PDA

Просмотр полной версии : Проблемы при торможении.Вопросы.Ответы.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

forza
06.11.2009, 18:22
кто ответит?
когда со скорости 90 и более начинаешь резко тормозить в педаль не бьёт?
ещё возможен вариант что просто барабан грязью забился, такое часто бывает в мокрую погоду и зиму.

Alex_26_rus
06.11.2009, 18:45
нет,тормоза работают отлично,не ведет,не бьет,только этот звук,на большой скорости не слышно,а вот при 30-40- начинаешь тормозить - появляется,я имею ввиду что слышно становится при малой скорости,если с 90 тормозить-то слышно будет при 50 где-то.

forza
06.11.2009, 19:04
вариант кривого барабана отпадает, тогда остаётся также тросик ручника подтянуть или поменять пружинки в барабане.

Alex_26_rus
06.11.2009, 19:14
тросик тянуть наверно уже некуда,в плане что с натягом ручник,3 щелчка,а посмотреть если колодки задние,видно будет что что-то не так или менять что?

forza
06.11.2009, 19:17
тросик тянуть наверно уже некуда,в плане что с натягом ручник,3 щелчка,а посмотреть если колодки задние,видно будет что что-то не так или менять что?
Ну в принципе если накладка на колодке отслаивается, то конечно будет видно.

Alex_26_rus
06.11.2009, 19:18
Спасибо!т.е.вскрытие покажет?значит осмотр колодок+пружинки,да?

forza
06.11.2009, 19:22
Спасибо!т.е.вскрытие покажет?значит осмотр колодок+пружинки,да?
Ну да.
но всё таки, чтоб быть уверенным что это колодки, а не барабаны, рекомендую оттормозиться на грани блокировки со скорости 90 + км/ч, с целью проверить биение в педали тормоза:)

Alex_26_rus
06.11.2009, 19:24
проверял не раз, со скорсти 100, резко до блокировки, тормозит уверенно.не уводит,не бьет.

forza
06.11.2009, 19:39
проверял не раз, со скорсти 100, резко до блокировки, тормозит уверенно.не уводит,не бьет.
тут сейчас с MrUpgrader (/forum/member.php?u=471) пообщался на эту тему, возможен ещё вариант подклинивания тормозного цилиндра.

Alex_26_rus
06.11.2009, 19:44
а это проверить как-то можно? вот еще - машина занижена,1,5 витка,но у меня ниче не задевает за балку,даже при езде в четвером.вот еще пробовал так - скорость 40-45 - начинаю нажимать на педаль тормоза,еле еле,потом чуть сильнее, т.е. звук этот появляется ни при резком нажатии (принем тоже слышно),а при небольшом,т.е. приблизительно меньше половины полностью нажатай педали,приблизительно так.

forza
06.11.2009, 19:51
а это проверить как-то можно?
вот этого не знаю.
только могу посоветовать посмотреть на предмет подтёков.

Alex_26_rus
06.11.2009, 19:58
думаю сделать так - поднять на подъемник,снять колесо- завести - и поехали,имитация движения,1-ая,2-ая,потом торможение,думаю будет слышно,если че то снять барабани можно увидеть деффект.криминального ничего,а вот звук достает,знаешь и прислушиваешься,с музыкой не слышно,но ведь знаешь о нем и музыка не в кайф.

forza
06.11.2009, 20:02
дык заднее колесо же крутиться не будет

Alex_26_rus
06.11.2009, 20:03
да я уже сообразил,этож не классика.ладно че-нить придумаем.

Alex_26_rus
06.11.2009, 20:04
Спасибо!

forza
06.11.2009, 20:05
Да просто машину на подъёмнике крутани колесо которое издаёт звук и источник сразу определится:)

Alex_26_rus
06.11.2009, 20:10
вот хотел это и сделать. спасибо за советы.

forza
06.11.2009, 20:11
да не за что)
отпишись потом, что да как, а то прям интересно самому стало.

Ден
18.11.2009, 21:08
Сегодня заметил что при тормржении первым блокируется заднее правое колесо, идет юзом!!! Я так понимаю что это не есть хорошо! Что делать????:(

vaz_2114_img
18.11.2009, 21:15
Сегодня заметил что при тормржении первым блокируется заднее правое колесо, идет юзом!!! Я так понимаю что это не есть хорошо! Что делать????:(

У меня тоже самое, что делать?

greimi
18.11.2009, 21:38
смотри колдун, и прокачай тормоза, может грязь

batylin
19.11.2009, 00:08
смотри колдун, и прокачай тормоза, может грязь
Чушь полная, объясняю.
ниже в посте № 135

batylin
19.11.2009, 00:24
Особенность тормозной системы ВАЗ 2108-2115 это Диагональная тормозная система, а именно: первым схватывает ЛП и ПП затем ПЗ и ЛЗ многое зависит не от регулировки колдуа а от подвески авто и его загрузки. В вашем случае это то что погодные условия изменились и всем известно что задняя ось нашей машины имеет малый вес без груза и при резком клювке вперёд попа ещё силнее разгружается приподымаясь вверх на без того скользком участке дороги, но по скольку первый поршень ГТЦ идёт на переднее левое и заднее правое колесо то и при торможении оно первым блокируется в отличае от левого заднего колеса, такая проблема мне очень знакома самому до того как я поменял контуры на Осевые с помощью перекидывания тормозных трубок о ГТЦ к регулятору тормозов заднеё оси. Проблема в моём случае исчезла и теперь передние колёса тормозят одновременно и задние оба тоже но с кратким опозданием относительно передних колёс. Но проблема с заносом задней оси не исчезла из-за малого веса. Для того что бы попа не шла юзом, нужно или сильно убавить давление в задних тормозах или повысить вес, положа не мение 25 кг в багажник а лучше 50 кг веса. Как бы вы не регулировали тормоза или вы уменьшите давление на заднюю ось , тем самым снизите эфективность торможения, или вы нагрузите заднюю ось нужным весом для правильного распределения веса при торможении и регулировки давления после регулировки на яме для соответствующего веса с зади.

Ден
19.11.2009, 00:27
Нада будет попробовать с мешком цемента в багажнике тормозить!!! :)

batylin
19.11.2009, 00:30
Так же ВЛАДЕЛЬЦЫ САМАРЫ, следите за подвеской передней и задней ОСИ, для правильной работы регулировки давления между передней и задней оси.

GigitML
20.11.2009, 11:46
при заведеном двигателе в салоне слышен свист и двигло работает как то неровно, а нажимаю педаль тормоза свист пропадает, и работа двигателя выравнивается...думаю что пропускает клапан (пласмаска со шлангом)...можно ли заменить только клапан или дело все таки в вакуумнике...и можно ли отремонтировать его???взаранее спс

batylin
20.11.2009, 22:05
при заведеном двигателе в салоне слышен свист и двигло работает как то неровно, а нажимаю педаль тормоза свист пропадает, и работа двигателя выравнивается...думаю что пропускает клапан (пласмаска со шлангом)...можно ли заменить только клапан или дело все таки в вакуумнике...и можно ли отремонтировать его???взаранее спс

Смотреть нужно.

iLya 86
23.11.2009, 14:23
Такая вот ситуация. Колесо заднее правое почему всё время притормаживает, т.е.
не совсем чтобы блокировалось, а в прямом смысле притормаживает. После приодоление
определенного растояния, примерно 1 км, потрогав барабан руками, с левой стороны
барабан холодный, а справа горячий. Сняв колесо и попытавщись снять барабан, он
не поддался, потому как колодки были разжаты. Подумал что не работате целендр,
поменял его, вроде как всё нормализовалось, но сегодня ударил морозец -15, -20С.
И снова таже история, барабан задний правый, снова греется

Maxmud
23.11.2009, 14:41
Трос ручника может подклинивать, из-за чего колодки не расходятся до конца.

batylin
23.11.2009, 16:58
Такая вот ситуация. Колесо заднее правое почему всё время притормаживает, т.е.
не совсем чтобы блокировалось, а в прямом смысле притормаживает. После приодоление
определенного растояния, примерно 1 км, потрогав барабан руками, с левой стороны
барабан холодный, а справа горячий. Сняв колесо и попытавщись снять барабан, он
не поддался, потому как колодки были разжаты. Подумал что не работате целендр,
поменял его, вроде как всё нормализовалось, но сегодня ударил морозец -15, -20С.
И снова таже история, барабан задний правый, снова греется

Первый вариант в посте 141 описан, второй вариант особенность системы. Магистраль к правому заднему колесу идёт от первого поршня ГТЦ с правой стороны, а на заднее левое с лева от второго поршня от лобового стекла. При том что первая трубка так же входит в колдун в первый вход и также выходит первой к заднему правому колесу. Данную конструкцию можно поправить вот таким образом как сделал я, тем самым уравнять тормозные усилия на колёса правое и левое, а так же выставить нужный баланс между передней и задней оси с помощью штатного регулятора тормозных усилий. /forum/showthread.php?t=4942

iLya 86
24.11.2009, 08:40
Трос ручника может подклинивать, из-за чего колодки не расходятся до конца.

Спасибо за совет. Действительно когда я вчера 22-11-09 разобрал правую сторону, у тросика была оплётка порвана, до самого троса. И когда я его демонтировал, я и вручную не смог его пошевелить, и получалось как вы и сказали, колодки не доконца расходились :( , так что я его поменял на новый. Сегодня с утра ещё пока не смотрел как ведёт себя трос, и барабан (провозился вчера до поздна в гараже), но думаю в этом была причина.

PGK
24.11.2009, 21:04
Всем привет у меня заднее правое колесо подтормаживает,снимал барабан колока левая половина смещена вбок и вперед на 2-3мм.Пробывал подточить нождачкой ,барабан одевается легко но при затяжке туго крутится.Правда на ходу нагрева нету,может кто нибудь -что посоветует.

Golova_bg
24.11.2009, 22:10
Тормозной цилиндр закис. Меняй его.

Микола
26.11.2009, 22:44
Привет всем!Что-то с тормозами происходит!При торможении машина тормозит не равномерно,а с какими-то как бы провалами,не могу понять что такое???подскажите кто что знает

Алла-16rus
30.11.2009, 12:22
Добрый день!,Скажите пож-та ,что происодит с моей маштной!При торможении какой-то шороховатый срежет(как будто бетонну плиту волочят по асфальту)!что это

kirill_52
30.11.2009, 12:24
на первый взгляд что в кожух тормозного диска просто попал камушек.

Санек пожарный
30.11.2009, 12:28
с какой стороны шорох? посточнный он или нет?

Алла-16rus
30.11.2009, 12:32
с какой стороны шорох? посточнный он или нет?

слышится как будто сзади , за водит-м сиденьем!

Санек пожарный
30.11.2009, 12:33
колодки задние мокрые возможно.

Алла-16rus
30.11.2009, 12:33
...посточнный он или нет?

не знаю, а это как?

Алла-16rus
30.11.2009, 12:34
колодки задние мокрые возможно. постоянно шуршит?

Шуршит постоянно, когда нажимаю тормоза!
2 дня в Татарии доджди=два дня вот такое торможение!

greimi
30.11.2009, 12:42
Шуршит постоянно, когда нажимаю тормоза!
2 дня в Татарии доджди=два дня вот такое торможение!

если тормозит нормально, то забей. у меня тоже с дождяши скрежетать стали, а сёдня ещё и запищали. переднии я почистил спиртом, прошло. а вот заднии влом снимать, так и езжу.

Алла-16rus
30.11.2009, 13:57
спасибо понаблюдаю еще пару дней!Если что буду вам писать!:)

T()H@
30.11.2009, 16:37
Алла-16rus, не волнуйтесь, как дожди перестанут и подсохнет немного то шуметь перестанут. Это у многих такой косяк наблюдается. На торможение вроде как не влияет.

12 Вольт
30.11.2009, 20:31
Помогите, пожалуйста, у меня следующая ситуация. Передние тормоза вообще не срабатывают. Сам наблюдал со стороны, когда тормозишь, задние сразу срабатывают, а передние колеса так и крутятся. Хотя контуры "задний правый - передний левый" и "задний левый - передний правый". Колодки в нормальном состоянии.

avtomat4ik
06.12.2009, 11:55
У меня такая странность. Пробег 2000км, колодки сток, в общем они скрипят, но только когда поворачиваешь руль. В чем дело может быть?? Ведь когда едешь прямо то ниче не скрепит

У меня то же самое. Не могу понять, отчего. После ТО-2 заменил заводские колодки спереди на FERODO. Скрипеть стали сразу же. Но тормозят, по сравнению со старыми нормально. Если после 11000 я сам почувствовал, что надо было менять, потому что торможение уже было при полностью нажатой педали и то требовалось усилие, чтобы машина начала торможение. То теперь на середине и без особых усилий.
НО! Скрипят так, что мне стыдно)) Уже отъездил 2000 почти... При повороте на лево-на право скрип усиливается. Что это может быть? Колодки фигня?
Народ, еще подскажите, когда надо менять задние?

Maximum6213
06.12.2009, 13:34
блин, у мя та же проблема: у машины пробег 1500км, при повороте руля налево или направо свист, Я уж думал, что это рулевая рейка...

Mick2004
29.12.2009, 11:01
Подскажите пожалуста такое вот дело.Тормозило все нормуль,классно.Вдруг не с того не с чего,загорелась индикация низкого уровня тормозухи, проверил норм.Ну думаю колодки подносились и жидкость ушла. При торможении до полной остановки заметил что машина как бы клюет вправо (наклоняется вперед вправо), а потом на спуске тормознул и заблокировалось заднее правое колесо....Ну думаю цилиндрики сдохли. Заменил сзади оба цилиндрика, колодки внорме. Прокачали по мурзилке. Сел поехал...а все как было так и осталось.....машинка клюет и блокируется заднее правое .....
А потом вспомнил одну особенность при прокачке заднего левого колеса....Давлю на педаль со всей силы,откручиваю штуцер,жидкость немного вытекла и все.Педаль вниз не падает.На других колесах педаль уходила в пол.

Собственно вопрос, кто виноват?
форум долго читал, мнения расходятся....ГТЦ или колдун.

ЧЕ
29.12.2009, 11:48
+ рабочий цилиндр проверь.
Ну и плохо прокачали.. Мы,помнится, 4 раза с трубочкой пркачивали.... И то в 1м контуре немного воздуха осталось

greimi
29.12.2009, 13:36
мож стоит попробовать на колдуне патрубки лев справым местами поменять и посмотреть какое колесо будет клинить, хотя сам так ни делал, проблем с колдуном небыло, не знаю можно ли( теоретически конструкция позволяет) может наши гуру чё посоветуют

Mick2004
29.12.2009, 13:38
+ рабочий цилиндр проверь.
Ну и плохо прокачали.. Мы,помнится, 4 раза с трубочкой пркачивали.... И то в 1м контуре немного воздуха осталось

а что раб цилиндр? при прокачке второго контура (перед право-зад лево), когда качали переднее колесо-педаль уходила в пол когда откручивали штуцер, а при прокачке заднего педаль практически не шевелилась.Значит получается что проблема на пути от гтц до заднеро раб цилиндра.Видимо это регулятор давления.
Мне армяне на сервисе сказали что там на пружинной пластине типа шарик заклинил....надо его разработать и тогда будет норм....
так кто к чему больше склоняется?

Mick2004
03.01.2010, 20:51
а шток должен ходить при нажатии педали?

batylin
03.01.2010, 22:42
а шток должен ходить при нажатии педали?

Шток чего имено ты имеешь ввиду????

Mick2004
04.01.2010, 20:18
Шток чего имено ты имеешь ввиду????

Шток колдуна...
В соседнем форуме мне ответили нет, типа не должен....
А на просторах нета пишут что ход должет быть 2-3мм , типа пока не закончится ход пластины-пружины.

batylin
05.01.2010, 21:59
Шток колдуна...
В соседнем форуме мне ответили нет, типа не должен....
А на просторах нета пишут что ход должет быть 2-3мм , типа пока не закончится ход пластины-пружины.

Шток колдуна двигается не от нажима педали а от загрузки задней части авто, то есть при большей загрузки попы авто шток утапливается больше тем самым открывая отверстие больше для поступления к задним целиндрам тормозной жидкости. 2-3 мм это растояние между пластинчитой пружиной и рычагом. Проверить работоспособность штока можно простой отвёрткой, вставив её между рычагом с пружиной пласт. и надавить на шток.

Alx
12.01.2010, 21:45
А у кого нибудь загорается сигнализатор изношенности тормозов при экстренном торможении? Просто недавно тоже резко затормозил на передаче, при этом не доводя до блокировки колес и глушения двигателя тормозами, и случайно заметил, что загорается эта вот пиктограмма на приборной панели (там где циферблаты тахометра и скорости ;) вот и думаю касяк ли это. Просто машина с нуля, откатала всего 11 тыс. км, думаю рановато для износа колодок.

у меня передние стерлись на 12000 км те которые с завода пришли .

hunter_062
13.01.2010, 17:45
Всем привет!!!(Форум прочитал)Проблемка,только-что поменял ГТЦ в автосервесе(подтекал),прок� �чали тормаза раза 4-5!на подъёмнике при нажатие на педаль, любое колесо прокрутить не возможно!!выезжаю,разгоняю� �ь,торможу(резко)!передние калёса мёртво хватают,затем(через сек 2-3) схватывает заднее правое,левое тормозить отказывается напроч!!!Да забыл,неделю назад менял колодки по кругу!чё-за??????

ЧЕ
13.01.2010, 17:48
Всем привет!!!(Форум прочитал)Проблемка,только-что поменял ГТЦ в автосервесе(подтекал),прок� �чали тормаза раза 4-5!на подъёмнике при нажатие на педаль, любое колесо прокрутить не возможно!!выезжаю,разгоняю� �ь,торможу(резко)!передние калёса мёртво хватают,затем(через сек 2-3) схватывает заднее правое,левое тормозить отказывается напроч!!!Да забыл,неделю назад менял колодки по кругу!чё-за??????
либо цилиндр заднего левого,либо воздух в системе!

hunter_062
13.01.2010, 17:52
прокачивали как следует,воздух врятли!А цилиндр просто взять и поменять?ещё говорил мне "мастер"что можно чё-то в барабане подкрутить!!???

hunter_062
13.01.2010, 18:11
В барабане имеется виду внутри,где тормозной цилиндр это правда???

batylin
14.01.2010, 02:04
либо цилиндр заднего левого,либо воздух в системе!

По поводу 2-3 секунд ,это Он сильно приувиличиваешь так как машина даже только с передними тормозами уже остановится и он бы и не увидел момент блокировки задних. А то что заднее левое тормозит позднее всех колёс и соответственно позднее правого заднего ,это особенность тормозной системы ВАЗ 2108-2115 Хочешь что бы тормозили передние одновремено и задние между собой одновременно ,но между передней осью и задней с небольшим опозданием ( как и положено) то делай как я в данном разделе форума уже писал про контуры и их переделки (ищи тему). Этой зимой я торможу в пол без каких либо уводов жопы в стороны, но то что морда убегает в сторону , это нормально при полной блокировке колёс (Эфект не управляемых санок). У меня все колёса сейчас тормозят одинаково ровно. Если при полной блокировке всех колёс ваша машина изменила траекторию направления движение как правило на скользком участке дороги или мокром, но не на сухом асфальте, это не повод искать неисправность тормозной системы, просто научитесь управлять тормозной системой которая не имеет электронных систем АБС и т.д.которые помогают машине останавливаться не изменяя направление движения. А если на ровной поверхности без колеи и выбоен и однородной поверхностью, то нужно искать в системе тормозов, начиная с самого начала. (под капотом и далее к каждому колесу проходя каждый шаг по 1см.

batylin
14.01.2010, 02:06
прокачивали как следует,воздух врятли!А цилиндр просто взять и поменять?ещё говорил мне "мастер"что можно чё-то в барабане подкрутить!!???

Мастер просто таким образом выманивет с тебя денег за лишнюю работу
, если целиндр не течёт, то ничего с ним не может быть. Не парься и делай как я. Я уже на тормозах Самары собаку съел и всё что можно протестировал и переделал.

batylin
14.01.2010, 02:17
Ещё вариант. Ты колодки то притёр как положено прежде чем тормозить резко??? Барабаны в норме????? Колдун не подтекает во всех контурах и в рабочем ли он положении на всех выходах к колёсам ( в частности к левому заднему)?????????????? Если всё нормально, то как правило винить исправную заводскую систему не нужно, а или колодки реально г..но или барабаны и колодки имеют плохое трение на левом колесе. Как правило тормозуха в левом заднем приходит самая последняя из=за особенностей системы распределения тормозной жидкости в системе тормозов. такая проблема как правило у многих если сказать не у всех в частности и уменя была. В моём случае исправило Дисковые задние тормозные механизмы, но износ колодок на левом колесе был меньше чем на правом заднем, затем я изменил схему контуров от ГТЦ к колдуну, теперь всё в норме. То что и требывалось доказать.

Спайдер
14.01.2010, 11:35
Особенность тормозной системы ВАЗ 2108-2115 это Диагональная тормозная система, а именно: первым схватывает ЛП и ПП затем ПЗ и ЛЗ многое зависит не от регулировки колдуа а от подвески авто и его загрузки. В вашем случае это то что погодные условия изменились и всем известно что задняя ось нашей машины имеет малый вес без груза и при резком клювке вперёд попа ещё силнее разгружается приподымаясь вверх на без того скользком участке дороги, но по скольку первый поршень ГТЦ идёт на переднее левое и заднее правое колесо то и при торможении оно первым блокируется в отличае от левого заднего колеса, такая проблема мне очень знакома самому до того как я поменял контуры на Осевые с помощью перекидывания тормозных трубок о ГТЦ к регулятору тормозов заднеё оси. Проблема в моём случае исчезла и теперь передние колёса тормозят одновременно и задние оба тоже но с кратким опозданием относительно передних колёс. Но проблема с заносом задней оси не исчезла из-за малого веса. Для того что бы попа не шла юзом, нужно или сильно убавить давление в задних тормозах или повысить вес, положа не мение 25 кг в багажник а лучше 50 кг веса. Как бы вы не регулировали тормоза или вы уменьшите давление на заднюю ось , тем самым снизите эфективность торможения, или вы нагрузите заднюю ось нужным весом для правильного распределения веса при торможении и регулировки давления после регулировки на яме для соответствующего веса с зади.
супердоходчиво и полезно! а то я уж думал ехать в сервис!

hunter_062
14.01.2010, 14:33
Я не знаю как их правельно притерать,я проехал на них около 400 км без резкого торможения!Барабаны тоже в норме(выроботка не большая)Да и колдун не подтикает,на счёт работоспособности,обманыв� �ть не буду!Заднее правое колесо тормозит,но с задержкой и не синхронно с правым задним!"наверно я просто многово хочу от ВАЗ 2114!!??"

batylin
14.01.2010, 19:19
Я не знаю как их правельно притерать,я проехал на них около 400 км без резкого торможения!Барабаны тоже в норме(выроботка не большая)Да и колдун не подтикает,на счёт работоспособности,обманыв� �ть не буду!Заднее правое колесо тормозит,но с задержкой и не синхронно с правым задним!"наверно я просто многово хочу от ВАЗ 2114!!??"

Скажу сразу твоя тормозная система работает правильно. Из того всё что ты сказал в своё время замтил и я и начал в этом подробно разбираться пока не понял работу системы тормозов 2114. Ты мне скажи такая работа тормозов тебя не устраивает??? Может при торможении машина не очень хорошо себя ведёт???? Если при разгоне и полной блокировке на мокрой или скользкой дороге тебя бросает в сторону, а не прямо , то это так же естественно по эфекту санок на снегу или льду. Избежать этого можно только имея системы Анти Блокировочной Системы торомзов и Электроной системы распределения усилий тормозных механизмов в том и числе системы ESP (курсовая устойчивость). Как говориться купил ВАЗ наслаждайся прелестями или дорабатывай за свои деньги, что не имеет смысла. Пока полностью доработаешь и подсчитаешь затраты, то поймёшь что за такие деньги мог купить не плохую иномарку в тот же кредит и ездить спокойно наслаждаясь комфортом. Единственная головная боль, это выплата кредита.

hunter_062
14.01.2010, 23:22
Не тормоза устраивают меня.batylin спасибо!!!просто чё-то загнался!

юркай
22.01.2010, 18:27
у меня сегодня тоже появилась такая проблема,при более резком торможении загорается этот восклицательный знак...но именно при движении,когда просто стоишь не загорается,ещё когда едешь по двору на кочках постоянно начинает моргать....уровень норм, вакуумник тоже...значит утечка?

юркай
22.01.2010, 19:32
ребят, определил поломку....потёк вакуумник на стыке с распределителем тормозов или как там его называют не в курсе....я посматрел там крепление на болтах, а там есть прокладка или что???...что может быть*???

rok-1
23.01.2010, 01:03
юркай
Потёк не вакуумник, а главный тормозной цилиндр (распределитель тормозов по твоему). Прокладки между вакуумом и ГТЦ (главным тормозным цилиндром) нет. Нужно либо ГТЦ перебирать (менять уплотнительные кольца-прокладки), либо просто поменять ГТЦ на новый. И нужно это сделать как можно быстрее. Потому что если тормазуха попадёт в вакуум, то придётся и его менять.

юркай
23.01.2010, 02:25
ёптэ....всё так серъёзно(((...а если завтра же обращусь к сервисменам и надо будет ток поменять уплотнительное кольцо это ведб надорого встанет?

Girbiz
23.01.2010, 03:34
ёптэ....всё так серъёзно(((...а если завтра же обращусь к сервисменам и надо будет ток поменять уплотнительное кольцо это ведб надорого встанет?
Я думаю они с тебя возьмут за снятие,замену рем.комлекта,за установку...Не выйдет ли это в стоимость нового ГТЦ ?

юркай
23.01.2010, 12:36
блин...поеду доеду до сервиса,узнаю скока зарядят)

замена ГТЦ 500р + сам ГТЦ рублей 600 + тормозуха.

блин,жаль не лето, сам бы поменял...

Maximum6213
23.01.2010, 15:13
блин, не пойму в чём дело:
бывает, что машина тормозит как вкопанная при малейшем нажатии на тормоз, а бывает, что она еле тормозит, хотя педаль в пол

ЧЕ
23.01.2010, 15:37
блин, не пойму в чём дело:
бывает, что машина тормозит как вкопанная при малейшем нажатии на тормоз, а бывает, что она еле тормозит, хотя педаль в пол
воздух в системе,либо колодки требуют прогрева...
более не знаю,не сталкивался:ca:

юркай
23.01.2010, 15:48
хы)))поехал я значит в сервис менять гтц, ну сервисмен снял старый значит, поставил новый, промыл там всё, продул бачок от воды....я ему говорю слушай у меня тормозуха есть, он давай, лезу за ней достаю бутыль даю ему без всякой мысли, и слышу ёпт ....мать....тосол я ему дал)))))))))))))тот опять всё снимать, промывать продувать...на этот раз я ему настоящую тормозуху дал, правда 50 рубликов за косяк на сигареточки ему вручил)))))))))))

Maximum6213
23.01.2010, 15:51
воздух в системе,либо колодки требуют прогрева...
более не знаю,не сталкивался:ca:

а других вариантов нет?

Girbiz
23.01.2010, 15:54
хы)))поехал я значит в сервис менять гтц, ну сервисмен снял старый значит, поставил новый, промыл там всё, продул бачок от воды....я ему говорю слушай у меня тормозуха есть, он давай, лезу за ней достаю бутыль даю ему без всякой мысли, и слышу ёпт ....мать....тосол я ему дал)))))))))))))тот опять всё снимать, промывать продувать...на этот раз я ему настоящую тормозуху дал, правда 50 рубликов за косяк на сигареточки ему вручил)))))))))))
Окуеть "сервисные Васи"...Тормозуху от тосола не могут отличить...:dh:
А если ты ему подсолнечное масло дал,он и его залил бы...

batylin
25.01.2010, 15:55
блин, не пойму в чём дело:
бывает, что машина тормозит как вкопанная при малейшем нажатии на тормоз, а бывает, что она еле тормозит, хотя педаль в пол
Ну для начала: Если у тебя штатные тормозные агрегаты под капотом и на колёсах, то при малейшем нажатии машина как вкопанная не встанет, не приувиличивай, мы ездием не на дорогих иномарках с мощным двигателем. Второе. По твоим описаниям " как в копанная" при какой скорости и нажатии на педаль в 1/4 1/3, 1/2 ???? Если ты садишся за руль после ночного покоя твоей машины на морозе и при движении и посл. торможении у тебя появляются ощущения что машина и в правду встаёт колом, то такое есть и у меня, это тормозуха так себя ведёт с манжетами в ГТЦ, после того как прикатаешься и притормозишся всё встаёт как положено, таких ощущений больше не бывает до следующего утра. Третье. Это колодки и диски, которые чем больше греются, тем хуже тормозят не выдерживая темпиратурного порога , который в твоём случае уже для них привысился.

Maximum6213
25.01.2010, 19:33
Ну для начала: Если у тебя штатные тормозные агрегаты под капотом и на колёсах, то при малейшем нажатии машина как вкопанная не встанет, не приувиличивай, мы ездием не на дорогих иномарках с мощным двигателем. Второе. По твоим описаниям " как в копанная" при какой скорости и нажатии на педаль в 1/4 1/3, 1/2 ???? Если ты садишся за руль после ночного покоя твоей машины на морозе и при движении и посл. торможении у тебя появляются ощущения что машина и в правду встаёт колом, то такое есть и у меня, это тормозуха так себя ведёт с манжетами в ГТЦ, после того как прикатаешься и притормозишся всё встаёт как положено, таких ощущений больше не бывает до следующего утра. Третье. Это колодки и диски, которые чем больше греются, тем хуже тормозят не выдерживая темпиратурного порога , который в твоём случае уже для них привысился.
ну как вкопанная, это даже почти как на Киа Спектра. Так было первую неделю с салона, Я нажимал на педаль и она резко тормозила, было ну очччень непривычно. Потом что-то изменилось. И она стала тормозить хуже. Но бывает, что с утра сядешь в машину, отъезжаешь потихоньку, плавно жмёшь на тормоз, а она резко тормозит и так весь день, опять непривычно.

batylin
25.01.2010, 22:35
ну как вкопанная, это даже почти как на Киа Спектра. Так было первую неделю с салона, Я нажимал на педаль и она резко тормозила, было ну очччень непривычно. Потом что-то изменилось. И она стала тормозить хуже. Но бывает, что с утра сядешь в машину, отъезжаешь потихоньку, плавно жмёшь на тормоз, а она резко тормозит и так весь день, опять непривычно.

Я когда с салона выезжал мне тормоза сразу не понравились. покупал 2,5 года назад летом. Это всё чудеса мороза.Др. объяснения нет.

batylin
25.01.2010, 22:39
Родной ГТЦ и любые колодки в любом Автомагазине всё равно не дадут результата нормальной иномарки, а Спектра это бюджетная машина.На др. машинах которые стоят от 550 и выше торсоза поинтереснее, особенно когда есть ESP и др. вспомогательные системы активной безопастности.

Maximum6213
25.01.2010, 22:41
Я когда с салона выезжал мне тормоза сразу не понравились. покупал 2,5 года назад летом. Это всё чудеса мороза.Др. объяснения нет.

завтра поеду на диагностику, посморим, на всякий случай колодки поменяю на ФЕродо красные. Вообще странно получается, неуверен в тормозах, когда-то легонько нажмёшь и ей пофиг, а когда-то нажмёшь иона остановится резко, что сзади сигналить начнут.

batylin
25.01.2010, 22:47
завтра поеду на диагностику, посморим, на всякий случай колодки поменяю на ФЕродо красные. Вообще странно получается, неуверен в тормозах, когда-то легонько нажмёшь и ей пофиг, а когда-то нажмёшь иона остановится резко, что сзади сигналить начнут.

Если купил колодки феродо в обычном автомагазине, то готовься к сюрпризам. а именно скрип резкий износ родных тормозных дисков и качество торможения посредственное. Покупай колодки с официального сайта Феродо они там реально родные и качество реальное.

batylin
25.01.2010, 22:52
Начни с простого, замена колодок. Диагностика не даст результатов на 100%, а только разведут на деньги и на лживый ремонт. Так как продиагностировать тормозную систему можно частыми заездами на скорости и оттормаживаниями на разных участках с разными усилиями торможения. Как правилоь это не делают в сервисах и им это не нужно. А тупо прокачать тормоза и не имея там воздуха с тебя возмут деньги по любому, и с осмотра всех узлов тормозной системы тоже.

Alex_26_rus
25.01.2010, 22:52
дай ссылку иллюх,а их можно нормально использовать со сток диском?и посоветуй какие именно мне взять.не гоняю,использую сейчас сток колодки,но планирую менять и перед и зад,посоветуй.спасибо.

batylin
25.01.2010, 23:29
Вот ссылка: http://www.ferodo.ru/lada-samara-2108-2109-1500-01.1988-72l.s.-hetchbek.html . Зелёные для нормальной езды самое оно, но только с этого сайта.

Alex_26_rus
25.01.2010, 23:41
илюх,а артикул? вот этот пойдет? FDB527 FERODO PREMIER - ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ

batylin
25.01.2010, 23:55
Это красные , жёсткие, они не очень щадны к родным дискам. Но Попробуй. Может понравится, для более менее активной езды.

Alex_26_rus
25.01.2010, 23:57
не,такие жесткие не охота,они вроде и скрип дают не?а вообще какие для более менее спокойной езды.вот зеленые,они как,вроде мягкие?

batylin
26.01.2010, 00:09
Зелёые они как раз самые нормальные, мягкие по составу, красные жёсткие, но не сравнивай колодки которые в обычном магазине под брендом Феродо, они то и скрипят, а мои за 25000км пробега, ниразу не сркипели вообще с первого торможения. Хотя у меня колодки Феродо но другого уровня и от Альфы Ромео и Фиата форма не много отличается. Феродо Racing DS 2500. Теперь возму тоже для Альфы Ромео но Феродо Performens, так как первые нужно греть что бы тороможение было более эфективно, они расчитаны для агресивной езды на ралли, а Перформенс как раз уже работают с первого тычка, отличай между ними в темпиратурном режиме колодок, который зависито от мощного мотора при наборе скорости и частого торможения, что в нашем случае с нашими моторами излишне и безполезно, отчего я постоянно замечаю на скорости от 100км/ч и выше при резком но не глубоком нажатии, без дальнейшего утопления педали тормоза, не с первой доли сек. интенсивное торможение а постепенное с момента прогревание, но чем чаще торможу и разгоняюсь интенсивнее, то тормоза то что должно быть в этом диапазоне колодок. Так что такие колодки только для Ралли.

Mihail
01.02.2010, 00:11
Помогите, пожалуйста, а то голова кругом уже!
Возникла проблема, которая ни как не решается. Поменял ГТЦ и педаль стала проваливаться почти до пола, но в самом конце тормозит. И тормозить начинает где-то ниже середины хода педали, при старом было ближе к начал хода. Если резко нажать, то колеса блокируются.
Была возможность поставить еще один гтц, картина такая же. Поставил третий, опять все так же! Понимаю, что может быть брак, но не у 3х сразу. Цилиндр пиленга, два остальных - базальт. Прокачивал ни раз все систему.
Вычитал о регулировке штока вакуумника. Пробовал выкручивать, закручивать - все так же.
Ручник стопорит при 5 щелчке, зазор в регуляторе порядка 1,5-2мм. Шланги не раздуваются, цилиндры сухие жидкость не уходит.
Перечитал весь форум, но что бы после замены 3х ГТЦ ничего не менялось - не встретил.
1. В чем может быть причина??
2. Как отрегулировать шток вакуумника в "домашних условиях"?

Дмитрий Т.
01.02.2010, 00:13
прокачивали тормоза?

Mihail
01.02.2010, 00:15
прокачивали тормоза?

и ни раз.

Alex_26_rus
01.02.2010, 00:31
тема будет здесь,объединяю /forum/showthread.php?t=1498&highlight=%E3%EB%E0%E2%ED%FB%E9+%F2%EE%F0%EC%EE%E7 %ED%EE%E9+%F6%E8%EB%E8%ED%E4%F0

CCC
01.02.2010, 00:37
2. Как отрегулировать шток вакуумника в "домашних условиях"?

В домашних не стоит, а вот в гараже можно :)
Откручиваешь ГТЦ от ВУТ не снимая трубок.
Отодвигаешь его в сторонку и на тебя из ВУТ смотрит шток.
Выкручиваешь его таким образом, чтобы он выступал за пределы корпуса ВУТ на 1,2мм.
Прикручиваешь ГТЦ обратно.

А что касается твоей проблемы, то у тебя, скорее всего воздух в системе.
При прокачке задних цилиндров колдун надо отжимать.

Mihail
01.02.2010, 00:55
В домашних не стоит, а вот в гараже можно :)
Откручиваешь ГТЦ от ВУТ не снимая трубок.
Отодвигаешь его в сторонку и на тебя из ВУТ смотрит шток.
Выкручиваешь его таким образом, чтобы он выступал за пределы корпуса ВУТ на 1,2мм.
Прикручиваешь ГТЦ обратно.

А что касается твоей проблемы, то у тебя, скорее всего воздух в системе.
При прокачке задних цилиндров колдун надо отжимать.

Спасибо, буду регулировать.
Попробую еще раз прокачать.
Отжимать колдун - это как? Отвертку вставлять между пластиной и поршнем?

Mihail
01.02.2010, 01:03
Да.....

Хорошо, буду пробовать.

Mihail
01.02.2010, 23:03
Спасибо всем ответившим, проблема решилась!
Сегодня позвонил приятель у которого я покупал гтц и сообщил, что у пеленги нашли брак - перепускал, а у бочка была трещина на штуцере. Вот через эту трещину попадал воздух. Когда поставил второй гтц, то при прокачке забыл вставить отвертку между пластиной и поршнем в регуляторе - это я виноват! Во-второй раз я воздух не выгнал, а не выгнал из правого заднего колеса, что и отразилось провалом педали на третьем гтц. Еще раз попробовал прокачать и все стало хорошо.
Надеюсь, что у пеленга это единичный случай брака, а может уже китайцы делают.
Еще раз всем спасибо за участие!

320827030
15.02.2010, 12:32
подскажите пожалуйста!!!! сегодня ехал без музыки и услышал какое то пиликанее когда тормозишь. когда на маленькой скорости то не слышно ничего, а когда едешь примерно 80 и тормозишь до светофора например, то слышно этот звук где то с переди скорее всего. Пиликанье, причем, похоже на электронное))))) т.е. не железка об железку, а такое приятное))) че это может быть??

batylin
15.02.2010, 23:21
подскажите пожалуйста!!!! сегодня ехал без музыки и услышал какое то пиликанее когда тормозишь. когда на маленькой скорости то не слышно ничего, а когда едешь примерно 80 и тормозишь до светофора например, то слышно этот звук где то с переди скорее всего. Пиликанье, причем, похоже на электронное))))) т.е. не железка об железку, а такое приятное))) че это может быть??

Первый раз такое слышу :bj: понятия не имею.

Alex_26_rus
15.02.2010, 23:24
птичка под аркой:eb:

320827030
15.02.2010, 23:24
вот и я удивился когда услышал........ ну ладно если предположить что это все таки механический звук, то что это тогда может быть?? блин звук то приятный)))))

nokia
20.02.2010, 22:06
всем,большой привет!
начнём.....у меня вот такая проблема:скорость 40 км,зима на дворе(наши дни),заезжаю на мост и перестраиваюсь в крайний правый ряд ,для съезда с моста нажимаю на тормоз и.......колеса в колы,машину разворачивает во круг своей оси и я влетаю в одбойник на мосту...
вопрос:боюсь нажимать на тормоза на заснеженой дороге и в гололед,сразу начинает машину разворачивать и соответственно теряеться управление ,слишком сильно заносит"зад".......
что делать помогите........

Санек пожарный
20.02.2010, 22:15
регулировать колдун надо

ЛехаС401СС
20.02.2010, 22:21
всем,большой привет!
начнём.....у меня вот такая проблема:скорость 40 км,зима на дворе(наши дни),заезжаю на мост и перестраиваюсь в крайний правый ряд ,для съезда с моста нажимаю на тормоз и.......колеса в колы,машину разворачивает во круг своей оси и я влетаю в одбойник на мосту...
вопрос:боюсь нажимать на тормоза на заснеженой дороге и в гололед,сразу начинает машину разворачивать и соответственно теряеться управление ,слишком сильно заносит"зад".......
что делать помогите........
у тебя зад перетормаживает,он должен тормозить чуть позже передних,регулируй "колдун"(регулятор тормозных усилий)еще поди домики стоят на задней балке?

ЛехаС401СС
20.02.2010, 22:22
у меня было так,в повороте вообще невозможно тормозить,особенно в гололед...

nokia
20.02.2010, 22:23
"у тебя зад перетормаживает,он должен тормозить чуть позже передних,регулируй "колдун"(регулятор тормозных усилий)еще поди домики стоят на задней балке? "


-да машина на проставках стоит

Санек пожарный
20.02.2010, 22:25
если домики сзади стоят то жопа должна не дотормаживать... сам ставил проставки или купил с ними?

ЛехаС401СС
20.02.2010, 22:26
если домики стоят,то тормоза уже не правильно работаю без регулировки колдуна!!!

nokia
20.02.2010, 22:35
"если домики сзади стоят то жопа должна не дотормаживать... сам ставил проставки или купил с ними?"
- уже купил с ними.летом в сервисе поставли какую то шайбу ,куда непомню но что то с тормозами связано, но сказали что колдун отрегурировали...

ЛехаС401СС
20.02.2010, 22:51
"если домики сзади стоят то жопа должна не дотормаживать... сам ставил проставки или купил с ними?"
- уже купил с ними.летом в сервисе поставли какую то шайбу ,куда непомню но что то с тормозами связано, но сказали что колдун отрегурировали...
это все чушь,тебя обманули,просто из-за того что неохото им было,или по незнанию,они тебе шайбу запихнули между штоком колдуна и пластиной планки колдуна,это "колхозный" вариант!"колдун " запросто регулируется!

ЛехаС401СС
20.02.2010, 22:51
езжай в путный сервис...

ЛехаС401СС
20.02.2010, 22:52
"колдун" регулируется на машине стоящей на колесах(желательно на эстакаде" ни в коем случае не в висящем положении!колеса должны быть на земле!

nokia
20.02.2010, 22:56
"езжай в путный сервис... "

-а может проще его поменять?или все равно регулировать придеться(новый)?

ЛехаС401СС
20.02.2010, 22:58
"езжай в путный сервис... "

-а может проще его поменять?или все равно регулировать придеться(новый)?
зачем менять???смысл?он крепится на двух болтах М8,будешь новый ставить,все равно же регулировать его положение надо.

nokia
20.02.2010, 23:06
"езжай в путный сервис... "

- а может проще новый купить?или все равно регулировать придеться(новый)?

nokia
20.02.2010, 23:07
значит виной всему этот дебильный колдун???
я блин из за него получаеться отдал 20.000 р.за ремонт после встречи с отбойником

ЛехаС401СС
20.02.2010, 23:09
значит виной всему этот дебильный колдун???
я блин из за него получаеться отдал 20.000 р.за ремонт после встречи с отбойником
к сожалению(((

nokia
20.02.2010, 23:11
а если например цилиндры тормозные закисли одни из них то может так разворачивать?или один раньше схватывает а другой позже?

ЛехаС401СС
21.02.2010, 00:05
а если например цилиндры тормозные закисли одни из них то может так разворачивать?или один раньше схватывает а другой позже?
да,и такое может быть...

nokia
21.02.2010, 00:09
короче надо я так понял перетряхивать задние тормоза и колдун...

Кантор
21.02.2010, 08:10
Приветствую. Сегодня ехал где-то 70 км/ч, впереди Газель резко начала тормозить, и мне пришлось, в общем как говорится, педаль в пол, но оттормозился, все в порядке. Потом начиню ехать, разгоняюсь, у светофора жму на тормоз - первое впечетление не работает, нажал посильнее тормозит нормально, но дальше педаль не идет. Прожимается только на половину, а там как буд-то стопорится и все. Раньше тормозная эффективность зависила от силы нажатия на педаль, а сейчас педаль дальше половины хода не идет, хотя тормозит все-равно вроде неплохо. Что может быть? Случилось это все как я уже писал после экстренного торможения.

Не работает один из тормозных контуров контуров (забита трубка например, течь т.ж, забиты перепускные отверстия г.т.ц.) или скорее всего клинит какой-то из передних рабочих цилиндров, если тянет влево - то левый, если вправо - правый.

ЛехаС401СС
21.02.2010, 14:54
Не работает один из тормозных контуров контуров (забита трубка например, течь т.ж, забиты перепускные отверстия г.т.ц.) или скорее всего клинит какой-то из передних рабочих цилиндров, если тянет влево - то левый, если вправо - правый.
не факт что передний цилиндрик виноват!поспорю!из-за заднего тоже кидает в сторону,и не хило!

ЛехаС401СС
21.02.2010, 14:57
короче надо я так понял перетряхивать задние тормоза и колдун...
выбери ровную чистую однородную снежную поверхность(если летом,то на песке)и разгони авто не сильно и тормозни в пол,и выйди посмотри какой из следов короче и что раньше схватило,зад или перед,у которых колес больше тормозной путь,те раньше схватили...я всегда так проверял,и после регулировки "колдуна" тоже...

nokia
21.02.2010, 20:37
выбери ровную чистую однородную снежную поверхность(если летом,то на песке)и разгони авто не сильно и тормозни в пол,и выйди посмотри какой из следов короче и что раньше схватило,зад или перед,у которых колес больше тормозной путь,те раньше схватили...я всегда так проверял,и после регулировки "колдуна" тоже...


-хорошо!завтра посмотрю какие схватывают....

batylin
22.02.2010, 00:59
Возможно что для летнего асфальта у тебя колдун отрегулирован правильно, но зимой всё становится по др. Зад автомобиля не имеет нагрузки и по этому на скользкой дороге очень легко блокируются колёса задней оси и как правило из-за особенности конструкции контуров тормозной системы первым блокируется правое заднее. Вот и разворачивает и влечёт серьёзные последствия. Заедь на яму в гараж и не много сдвинь колдун назад, предварительно ослабив гайку его фиксации. Только не переборщи. для начала 1мм сдвинь и затяни гайку и обязательно делай пробный заезд. Полностью не перекрывай подачу тормозухи к задней оси, всё же они должны тормозить, а блокироваться только у самого пола. То что машуну будет разворачивать при полной блокировке колёс, это нормально,Но у самого конца.Перед раньше чуть-чуть.

nokia
22.02.2010, 20:00
выбери ровную чистую однородную снежную поверхность(если летом,то на песке)и разгони авто не сильно и тормозни в пол,и выйди посмотри какой из следов короче и что раньше схватило,зад или перед,у которых колес больше тормозной путь,те раньше схватили...я всегда так проверял,и после регулировки "колдуна" тоже...


-проверил седня тормоза,тормозят все 4 причем схватывают все ровно,но машина все равно заносит зад в право

ЛехаС401СС
22.02.2010, 21:08
все четыре???а какие раньше?или одновременно?сделать нужно,чтобы перед раньше схватывал.

batylin
22.02.2010, 21:10
-проверил седня тормоза,тормозят все 4 причем схватывают все ровно,но машина все равно заносит зад в право

А ты что хотел??? Не одна машина не имея систем АБС, ESP(электронное распределение тормозных усилий) и ESP не будет ехать прямо до полной остановки с полностью заблокироваными колёсами, словно сани на льду. Как не регулируй, это безполезно, вот для этого и придумали сперва АБС, ну а потом и все остальные вспомогательные электронные системы стабилизации. Так что всё у тебя в норме. Учитесь тормозить быстрыми качками педали в пол, как АБС и коробкой передач. Или меняйте автомобиль на современный.

batylin
22.02.2010, 21:12
Бывает и такое что машина тормозит ровно, но это только из-за того что асфальт идеальный и машина загружена одинаково, относительно перед-зад+ правильная регулировка регулятора тормозных усилий задней оси.

ЛехаС401СС
22.02.2010, 21:15
batylin (/forum/member.php?u=1305) прав,все еще зависит от однородности дорожного покрытия,вот и заносит,для этого существует АБС, а наши "четырки" эта система обошла...

Alex_26_rus
22.02.2010, 21:16
batylin Илюьх не надо путать
ESP (Electronic Stability Program) самая распространённая из множества существующих на сегодняшний день аббревиатур, обозначающих одно и то же: систему динамической стабилизации автомобиля.
EBD Система распределения тормозных усилий (EBD от англ. Electronic brakeforce distribution)

batylin
22.02.2010, 21:20
-проверил седня тормоза,тормозят все 4 причем схватывают все ровно,но машина все равно заносит зад в право

Скажу одно, что ни в одном сервисе тебе точно ничего не скажут, а только обманут и денег возмут, их задача зарабатывать. Тебе нужен фанат тормозов, типа меня. Но для того что бы на 100% полностью сказать про твои тормоза, на твоей машине нужно покататься. Я свою мучал около полугода.Теперь всё в норме, так как я хочу. Ни один сервис не смог сделать как я хотел. Я это сделал сам и не один раз. Просто нужно понимать тормозную систему и её строение и принципы её работы.

batylin
22.02.2010, 21:24
batylin Илюьх не надо путать
ESP (Electronic Stability Program) самая распространённая из множества существующих на сегодняшний день аббревиатур, обозначающих одно и то же: систему динамической стабилизации автомобиля.
EBD Система распределения тормозных усилий (EBD от англ. Electronic brakeforce distribution)

Я как раз и не путаю, я перечислил все системы которые взаимодействуют с тормозами. ESP как раз взаимодействует, но не от педали тормоза, водитель тут не причём. При входе в поворот или в небольшой занос система через датчики подаёт команду на одни из колёс и притормаживает их а др. наоборот, в результате этого происходит выравнивание.

Alex_26_rus
22.02.2010, 21:26
да ильюх, все точно.может не так понял.

batylin
22.02.2010, 21:35
Сегодня в Москве за ночь выпало много снега. Комунальщики не в состоянии были быстро расчистить дороги. Средняя скорость на пустой дороге 50-60км/ч меня подрезают и я жму на педаль всего лишь чуть меньше чем в половину и все 4 колеса блокируются, я предпринимаю действия резкими и быстрыми качками и только после этого машина начала останавливаться прямо. Но это на очень скользком участке, на асфальте у меня такого не было со времён стоковых контуров тормозов и барабанов на задней оси. Если только не на сыром асфальте. А вообще правильное торможение ,это когда водитель жмёт на педаль тормоза до момента грани блокировки колёс. Полная блокировка как правило в нашем с вами случае ,это экстренное торможение, которое влечёт не всегда положительные результаты, а как правило ведёт к потери управляемости и контролю над ситуацией.

nokia
23.02.2010, 16:19
все четыре???а какие раньше?или одновременно?сделать нужно,чтобы перед раньше схватывал.

задние раньше немножко!вообщем я понял так зад схватывает превый потом передок ,а так как перед тяжелее а зад легче да и ещё на проставках у меня то вот его и заносит ,передок упираеться и машину заносит...

ЛехаС401СС
23.02.2010, 18:19
задние раньше немножко!вообщем я понял так зад схватывает превый потом передок ,а так как перед тяжелее а зад легче да и ещё на проставках у меня то вот его и заносит ,передок упираеться и машину заносит...
ну вот,задние у тебя схватывают раньше,как ты сам увидел,а должен перед раньше брать в теории!вот!

batylin
23.02.2010, 23:51
задние раньше немножко!вообщем я понял так зад схватывает превый потом передок ,а так как перед тяжелее а зад легче да и ещё на проставках у меня то вот его и заносит ,передок упираеться и машину заносит...
Отодвинь на 1мм колдун назад, то есть увеличь зазор между пластинчатой пружиной, не переборщи только, а то мордой будешь долго тормозить. Пробные заезды делай обязательно.

nokia
25.02.2010, 00:11
[QUOTE=ЛехаС401СС;184471]ну вот,задние у тебя схватывают раньше,как ты сам увидел,а должен перед раньше брать в теории!вот![/QUO


наверное чудеса:на улице +2,на дороге каша под ней лёд,еду на заправку(скорость 40-50км/ч) ,перед поворотом нажимаю на тормоз....машина сначала тормозит ,потом юз и.........она держит прямолинейную троекторию,не куда не заносит и не сносит,затормозил,вышел не поверил машина стоит ровно.....
раньше на такой дороге с такой кашей насило зад будь здоров.а щас ......чудеса!
ни чего с тормозами не делал!!!!

Алексей603
25.02.2010, 10:37
парни посматрите фотки,скажите надо менять???(появился подтек)
я так думаю умирает ГТЦ!

Scorp1on
25.02.2010, 16:00
Пару раз загоралась лампа "аварийного состояния тормозной системы",при торможении двигателем (в теме рассматривался случай с полной блокировкой колес),скорость была в обоих случаях не велика (40-60,2-я передача).Уровень тормозной жидкости в порядке (отметка max),каких-либо видимых подтеков нет.Проверен вакуумник,при пуске педаль чуть продавляется,в норме.Колодки еще родные,передние колеса тормозят равномерно.У кого какие мысли?

Санек пожарный
25.02.2010, 18:13
парни посматрите фотки,скажите надо менять???(появился подтек)
я так думаю умирает ГТЦ!
надо менять. и лично тебе не только ГТЦ,с твоим мотором тормозную систему надо всю менять на помощнее и стабильнее

ЛехаС401СС
25.02.2010, 19:43
парни посматрите фотки,скажите надо менять???(появился подтек)
я так думаю умирает ГТЦ!
Думаю да,умирает потихоньку((ездить можно но лучше не тяни.меняй.

ЛехаС401СС
25.02.2010, 19:44
Пару раз загоралась лампа "аварийного состояния тормозной системы",при торможении двигателем (в теме рассматривался случай с полной блокировкой колес),скорость была в обоих случаях не велика (40-60,2-я передача).Уровень тормозной жидкости в порядке (отметка max),каких-либо видимых подтеков нет.Проверен вакуумник,при пуске педаль чуть продавляется,в норме.Колодки еще родные,передние колеса тормозят равномерно.У кого какие мысли?
бывает,эт фигня,датчик просто на крышке чуток мозги пудрит.

Алексей603
25.02.2010, 23:00
надо менять. и лично тебе не только ГТЦ,с твоим мотором тормозную систему надо всю менять на помощнее и стабильнее

как думаешь этого для начала хватит,разницу почувствую по сравнению со стоком???

http://shop-tuning.ru/product/usilitel-vakuumnyj-tormoznoj-2108-21213-2131-torgmash-sport/

http://shop-tuning.ru/product/cilindr-gidrotorm-glavnyj-2108-lucas-trw-/

Санек пожарный
25.02.2010, 23:04
вакуумник хороший, по поводу ГТЦ тоже не плохой.Разницу почувствуешь. По поводу тормозов напиши Илюхе(batylin). он тебе всё расскажет как и куда,окажет квалифицированную помощь.
меняй не только вакуумник и ГТЦ но перед хотябы вентилируемые 14" делай

Алексей603
25.02.2010, 23:09
было бы не плохо если подсказали какой лучше????

http://shop-tuning.ru/product/cilindr-gidrotorm-glavnyj-2108-ate-/
или

http://shop-tuning.ru/product/cilindr-gidrotorm-glavnyj-2108-lucas-trw-/

batylin
26.02.2010, 00:10
И тот и др. одинаковые, разная цена. Хочешь реальную разницу??????? Покупай Лукас ВУТ+ГТЦ доработанный шток под 2113-2115. http://www.tuningsport.ru/market/product_info.php?cPath=18_71&products_id=1572 Вещь реальная, то что нужно ставить на заводе. В своё время по такой цене их не было, вот я ставил себе АТЕ+ ТорМАШ тоже не плохо, но не Лукас к большому сожалению. Настоятельно советаю. Разница чуть больше чем 2800р. в отличае от комплекта приведённого по твоим ссылками. Не скупись. Накопи и поставь реальную вешь.

Алексей603
26.02.2010, 11:49
а вот куплю я вут и гтц в сборе откручу старый прикручу новый залью тормазухи прокачаю тормоза и все???ничего в вуте и гтц крутить подстраевать регулировань не надобудет???

bomba
26.02.2010, 12:21
Скорее всего глупый вопрос про тормозные диски. Радиусы 13 и 14 в их маркировке, это радиус колесного диска, который потом можно будет установить? Дело в том, что езжу на 13 радиусе и пока на 14 не собираюсь переходить в ближайшее время, но стоковые диски кривоваты. Думаю поменять на пеленгу, какие брать 2110 или 2112?

orlik
26.02.2010, 12:25
10 по моему вентилируемые. 12>14диаметр.

batylin
26.02.2010, 23:09
а вот куплю я вут и гтц в сборе откручу старый прикручу новый залью тормазухи прокачаю тормоза и все???ничего в вуте и гтц крутить подстраевать регулировань не надобудет???

Ничего не нужно, поставил, подсоединил правильно тормозные трубки, прокачал контуры и поехал на тест, ну а потом и в город или на трассу.

batylin
26.02.2010, 23:11
Скорее всего глупый вопрос про тормозные диски. Радиусы 13 и 14 в их маркировке, это радиус колесного диска, который потом можно будет установить? Дело в том, что езжу на 13 радиусе и пока на 14 не собираюсь переходить в ближайшее время, но стоковые диски кривоваты. Думаю поменять на пеленгу, какие брать 2110 или 2112?

брать нужно для 2110 под 13" колёсный диск. торм. диск диаметром 238мм по моему. Под 14" колёсный диск 262мм тормозной диск в диаметре.

batylin
26.02.2010, 23:13
10 по моему вентилируемые. 12>14диаметр.

2112 тоже вентилируемый но в диаметре 262мм против 2110 в диаметре 238мм (примерно,точно не помню) А вот 2108 такой же как 2110 но простой не вентилируемый.

RStyle
01.04.2010, 14:21
Вобщем проблема такая, если нагрузить машину, точнее ее заднюю часть, начинает проваливаться педаль тормаза, когда я еду один, на пустой машине, стоит только дотронуться до педали и машина начинает тормазить. 2115 2004г.в 182000км)

68rus
05.04.2010, 21:02
Поставил литьё и улышал странный звук при торможении,как будто на велосипеде трещётка стоит.До этого не было.Чё за прикол,на тормоза не влияет но жить мешает

Tesi13
07.04.2010, 18:02
Поставил литьё и улышал странный звук при торможении,как будто на велосипеде трещётка стоит.До этого не было.Чё за прикол,на тормоза не влияет но жить мешает

подшипник ступицы?
на задних или передних колесах?

batylin
07.04.2010, 22:38
Поставил литьё и улышал странный звук при торможении,как будто на велосипеде трещётка стоит.До этого не было.Чё за прикол,на тормоза не влияет но жить мешает

Может диск цепляет о тормозные механизмы или ещё чего. Какой диск его размерность и какие тормоза???? какие Болты стоят на колёсах??? С зади что установлено барабаны или ЗДТ ???

batylin
07.04.2010, 22:44
Ребята, подскажите при торможении, при полной остановке появляется одиночный стук, как будто по защите кто-то снизу бъёт, кто сталкивался и что это может быть?

При клевке в момент торможения перед самой остановкой если слышится глухой стук, то это может быть суппорт не плотно прикручен к поворотному кулаку ( было ,знаю ,проходил). Шаровые, Стойки, Стаб. 2110 установленный штатным образом как и родной о днище стучит, ДВС о защиту стучит из-за износившихся опор, но звук жестянки а не глухой. Так же при клевке и начале движении если есть катализатор под днищем, он может бить о защитный термо экран под днищем из-за изношеных опор ДВС.

Arsen
20.04.2010, 02:06
Мужики, подскажите пожалуйста.... Тормозила нормально машинка, а недавно стал замечать что тормозит плоховато и при довольно сильном нажатии загораеться восклицательный знак (!) на приборке. Раньше загорался когда колодки изнашевались а щас смотрю, а там еще половина колодки видна.... Жидкость на уровне минимума.... В чем проблемка может быть???

ЖЕк
20.04.2010, 06:13
Мужики, подскажите пожалуйста.... Тормозила нормально машинка, а недавно стал замечать что тормозит плоховато и при довольно сильном нажатии загораеться восклицательный знак (!) на приборке. Раньше загорался когда колодки изнашевались а щас смотрю, а там еще половина колодки видна.... Жидкость на уровне минимума.... В чем проблемка может быть???

В жидкости вся и проблема! Долей до отметки максимума!:dz:

Girbiz
20.04.2010, 09:58
Мужики, подскажите пожалуйста.... Тормозила нормально машинка, а недавно стал замечать что тормозит плоховато и при довольно сильном нажатии загораеться восклицательный знак (!) на приборке. Раньше загорался когда колодки изнашевались а щас смотрю, а там еще половина колодки видна.... Жидкость на уровне минимума.... В чем проблемка может быть???
Восклицательный знак на комбинации приборов - уровень тормозной жидкости в бачке...

batylin
20.04.2010, 11:40
В бачке не должно быть ниже минимума, при торможении тормозные цилиндры выходят и в бочке у тебя жидкость опускается, возможно что и под сосало не много воздуха, но не значительно. Долей и посмотри как будет тормозить, если не изменилось, то прокачай систему и ГТЦ, а там и видно будет.

Arsen
20.04.2010, 19:33
Блин, всем спасибо не смог поставить))) Спасибо, буду доливать. А куда она исчезла? Было на максимуме.

batylin
20.04.2010, 21:51
Блин, всем спасибо не смог поставить))) Спасибо, буду доливать. А куда она исчезла? Было на максимуме.

Арсен, у тебя или где то подтекает (ищи течь). С момента установки колодок у меня она на отметке макс, с истиранием колодок поршни суппортов и цилиндров задних колёс выходят наружу и жидкость из бачка тоже освобождая не много места в нём, но не значительно до середины отметки между минимум и максимум.

Arsen
23.04.2010, 01:25
Арсен, у тебя или где то подтекает (ищи течь). С момента установки колодок у меня она на отметке макс, с истиранием колодок поршни суппортов и цилиндров задних колёс выходят наружу и жидкость из бачка тоже освобождая не много места в нём, но не значительно до середины отметки между минимум и максимум.

У меня вроде так же, между минимум и максимум, но передние колодки в порядке.... заднии не смотрел.

den919
27.04.2010, 19:58
У меня ваз 2114,63000 км,такая проблема уже задолбался.На скорости от 40км и выше если нажать на педаль тормоза сильно идет вибрация в пед. тормз., и руль особенно заметно если спускаешся с горы.После этой фигни перебрал всю машину,поставил газовые стойки, опоры ассоми, передние тормозные диски вместе с колодками, прокочал тормоза, поставил новую резину nokian.Но вибрация осталась)))))) Парни если кто-нибудь понимает,помогите. За ранее спасибо!!!!

Антивирус
27.04.2010, 20:05
хрен его знает. мож всё таки тормозные диски беспонтовые?
и колёсные диски надо проверить на ровность и дисбаланс.

den919
27.04.2010, 20:06
брал родные вазовские

68rus
28.04.2010, 21:27
Всё! Решил проблемку,оказывается это болты в колесе длинные были,сначала попробовал родные(короткие),тишина,а потом взял и отрезал у длинных болтов три нитки и всё ТИШИНА (болты тёрлись об ручник)

Коnстаnтиn
29.04.2010, 20:29
Илья вопрос по работе тормозов. Педаль тяжело нажимается и машина резко тормозит только когда педаль нажата до середины. Что может быть? Завоздушилось?

batylin
29.04.2010, 23:30
Илья вопрос по работе тормозов. Педаль тяжело нажимается и машина резко тормозит только когда педаль нажата до середины. Что может быть? Завоздушилось?

По идее так работают нормальные тормоза. Когда воздух в системе то при нажатии в пол машина еле тормозит, а у тебя наоборот. Вот только не пойму это плохо или как???? Я конечно о такой проблеме первый раз слышу. Попробуй протрави ГТЦ и за одно прокачай систему, но не думаю что там воздух. Возможно дурит ГТЦ.

Enclave
29.04.2010, 23:43
Я вот тоже все не пойму никак...даже сейчас, когда уже поменял ГТЦ и вакуумник, все равно в систему воздух попадает.
По ощущениям педалька уже не такая, как была сразу после прокачки, это где то неделя уже прошла. Пружинить стала (((((((((

Где же воздух может попадать??? Трубки возле штуцеров в ГТЦ подтянул по самое нехочу, там уже не потеет. Единственное, что на 1мм бачок не вставил в резинку уплотнительную (сил не хватило), но оттуда ведь тоже не течет.

Да, и вторая проблема - утром приезжаю на работу. Вечером сажусь в машину, нажимаю педальку тормоза - она мягкая, вакуум еще остался. Вот так было сразу после установки. Теперь же нет, вакуума уже не остается ((( Где подсос искать? На ум приходит лишь место соединения обратного клапана и вакуумника...очень не хочется думать, что это сам вакуумник такой. Герметиком что ли там пройтись прямо по резине?

msg3
30.04.2010, 10:35
Герметиком что ли там пройтись прямо по резине?
А не боишся что герметик засосет в цилиндр???
Для проверки работы ВУТ нажми на педаль тормоза затем (не отпуская педаль) заведи машину.Если педаль провалилась ниже значит вакуумник работает.Иногда необходимо подрегулировать свободный ход педали тормоза.

Enclave
30.04.2010, 12:20
msg3

Не боюсь..он быстро застывает, да и нет там дыры такой, чтобы все туда улетало. Даже если и засосет, то ничего не случится.
Та проверка ВУТа, что расписана в мурзилках - это все полная бредятина. Конечно, если мембрана ВУТа совсем уж в хлам драная, то это поможет определить его неисправность. Только в этом случае и так тормоза дубовые будут. Но у меня педаль уходила ниже при _неисправном_ ВУТе, так что этот метод проверки - некорректный.

Также неверно (не полностью) описана регулировка свободного хода педали - выключатель стоп-сигналов тут ни при чем (в принципе можно чуть чуть подкрутить - но это дополнительная регулировка), а основная настройка осуществляется регулировкой штока толкателя на вакуумном усилителе, при открученном от него ГТЦ.
Странно, что в мурзилке про это вообще ничего не сказано.

garikhmao
30.04.2010, 21:47
парни,при нажатии на педаль тормоза сзади скрежет какой-то,что может быть?

batylin
01.05.2010, 00:09
Я вот тоже все не пойму никак...даже сейчас, когда уже поменял ГТЦ и вакуумник, все равно в систему воздух попадает.
По ощущениям педалька уже не такая, как была сразу после прокачки, это где то неделя уже прошла. Пружинить стала (((((((((

Где же воздух может попадать??? Трубки возле штуцеров в ГТЦ подтянул по самое нехочу, там уже не потеет. Единственное, что на 1мм бачок не вставил в резинку уплотнительную (сил не хватило), но оттуда ведь тоже не течет.

Да, и вторая проблема - утром приезжаю на работу. Вечером сажусь в машину, нажимаю педальку тормоза - она мягкая, вакуум еще остался. Вот так было сразу после установки. Теперь же нет, вакуума уже не остается ((( Где подсос искать? На ум приходит лишь место соединения обратного клапана и вакуумника...очень не хочется думать, что это сам вакуумник такой. Герметиком что ли там пройтись прямо по резине?

На ВУТ не греши он к гидро системе не относится. У меня тоже сейчас на БМВшном подсасывает воздух в р-не соединения бачка и ГТЦ и сопливится. Накачаю педаль и вс на место встаёт, и через некоторое время опять эффективность падает.

batylin
01.05.2010, 00:11
парни,при нажатии на педаль тормоза сзади скрежет какой-то,что может быть?
Грязь в барабанах, износ колодок до металла, трос ручника трёт Др. вариантов быть не может.

Enclave
01.05.2010, 02:05
Илья,

насчет ВУТ'а, я лишь по поводу вакуума имею. Возможно, что клапан, место соединения...это я проверю, замажу герметиком.

Но вот откуда воздух в гидросистему попадает...может быть также, как и у тебя, через резинку.
Через нее жидкость не выходит, лишь немного видно, что там влажно. Бачок не до конца сидит...его трудно полностью надеть, 1мм все равно остается.
Завтра (уже сегодня) попробую прокачать снова. И главное, ведь нигде и не сопливит.

batylin
01.05.2010, 12:17
Илья,

насчет ВУТ'а, я лишь по поводу вакуума имею. Возможно, что клапан, место соединения...это я проверю, замажу герметиком.

Но вот откуда воздух в гидросистему попадает...может быть также, как и у тебя, через резинку.
Через нее жидкость не выходит, лишь немного видно, что там влажно. Бачок не до конца сидит...его трудно полностью надеть, 1мм все равно остается.
Завтра (уже сегодня) попробую прокачать снова. И главное, ведь нигде и не сопливит.

Прогони систему жидкостью тормозной, но не допуская уровня ниже отметки минимум на бачке. Может и нет воздуха, а просто ГТЦ не исправен и не даёт нужного давления.

Soilwork
02.05.2010, 19:45
den919 у меня такая же хрень, что делать не знаю. Менял тормозные диски, поставил итальянские, вибрация как была так и осталось. Диски ровные проверяли микрометром в магазине. Люди подскажите как можно от вибрация в руле и в педале избавиться?

Alex_26_rus
02.05.2010, 20:07
тему закрываю.объединяю с этой
/forum/showthread.php?t=1158&highlight=%E2%E8%E1%F0%E0%F6%E8%FF+%F2%EE%F0%EC%EE %E6%E5%ED%E8%E8
объедено.

Силуэт
02.05.2010, 22:48
Скажите что за ерунда, с недавних при нажатии на тормозную педаль появился звук шипящий такой, как будто воздух выходит, т.е. нажимаешь а он п-шшш, отпускаешь всё в порядке, эффективность тормозов не снизилась, тормозная жидкость в норме. Чего эт такое и чем грозит если не вмешиваться?

Enclave
02.05.2010, 23:02
Силуэт

Ну это вакуумник шипит. Клапана/мембрана износились и воздух пропускают.
Он шипеть вообще не должен, он лишь вздыхать должен при нажатии.
Грозит увеличением усилия на педаль, при торможении двигатель может глохнуть (особенно прикольно на перекрестках).

Силуэт
03.05.2010, 00:03
вздыхать это как? А не может такого оказаться что тормоза откажут из за этого ?
У друга на приоре вроде вообще никаких звуков нету.
А эта, если менять тормозуху чё менять чтоб идеально было ?

Извиняйте за глупые вопросы, чайник я, 10 месяцев как машиной пользуюсь.

Enclave
03.05.2010, 00:12
Силуэт

То и значит. Вздыхать - ну вот как ты вздыхаешь, коротко и быстро. На шипение не похоже.

Тормоза могут стать тугими, если вдруг вакуум откажет. Тогда проблематично будет затормозить с высокой скорости, можно педаль погнуть. Менять его надо.

У меня правда вакуумник проявлял себя тем, что глушил двигатель при торможении. А так работал, разве что педаль была пустая и тормозило только в конце хода - но этому виной был ГТЦ, который перепускал.

Тормозную жидкость следует менять каждые два года (или три??), а также если она изменила цвет (вот у меня была цвета кофе).

Scorp1on
03.05.2010, 09:42
Здравствуйте.Можете меня проконсультировать.Вопрос такой,вчера поменял задние барабаны,колодки и тормозные цилиндры,прокачал тормоза.Колодки пришлось немного дорабатывать наждачкой (барабаны туго одевались).Ну так вот,при езде раздается неприятный звук (как сверчок) с правого заднего колеса,чем скорость выше-тем соответственно и сверчание невыносимей.Может ли это быть как притирка?
з.ы. когда колесо снимаешь,барабан крутишь,никакого постороннего звука нет

Scorp1on
04.05.2010, 09:41
Упорство в находке причины взяло надо мной верх снова,снял колесо,барабан,осмотрел - отошли ли пружинки,все в норме.Одел все как было,дай ка думаю покручу колесо медленнее.Заметил двойной щелчок при медленном прокручивании колеса,скорей всего причина "сверчка" на скорости в нем.Что это может быть?

_Витек_
05.05.2010, 14:19
Привет всем! Нужна помощь очень!сменил все тормозные колодки прокачал тормозал вроде должно все быть норм а на деле получилось не так!стоило проехать 20км без остановок но с торможением и что я вижу- это передние диски сменили частично цвет в синий и диск колеса нагрелся довольно таки!передние колодки поставил феродо Премьер! Как быть? Что делать! Разобрал посмотрел вроде там все норм заменил направляющие цилиндра и вроде ни че не изменилось все так же греется! Может ли это быть из за большей толщины колодок новых?колесо не закусывает!

msg3
05.05.2010, 15:10
Привет всем! Нужна помощь очень!сменил все тормозные колодки прокачал тормозал вроде должно все быть норм а на деле получилось не так!стоило проехать 20км без остановок но с торможением и что я вижу- это передние диски сменили частично цвет в синий и диск колеса нагрелся довольно таки!передние колодки поставил феродо премиум! Как быть? Что делать! Разобрал посмотрел вроде там все норм заменил направляющие цилиндра и вроде ни че не изменилось все так же греется! Может ли это быть из за большей толщины колодок новых?колесо не закусывает!
Возможно диски повело, вот они после торможения и греются.

moorik
05.05.2010, 18:35
просто нужно колодки притереть к дискам,это значит что первые 200-300 км никаких резких торможений.

_Витек_
05.05.2010, 19:52
Спасибо

batylin
06.05.2010, 11:11
Упорство в находке причины взяло надо мной верх снова,снял колесо,барабан,осмотрел - отошли ли пружинки,все в норме.Одел все как было,дай ка думаю покручу колесо медленнее.Заметил двойной щелчок при медленном прокручивании колеса,скорей всего причина "сверчка" на скорости в нем.Что это может быть?

Болты колёс цепляются при вращении колеса.

Алексей102
06.05.2010, 11:30
вопрос по работе тормозов. недавно в одну поездку пропала тугость педали,тормозить приходилось тапкой в пол. при заглушенной как обычно педаль стопорилась-при заведенной проваливалась.
вчера и сегодня все норм, средней тугости как обычно. в чем заковырка

Scorp1on
06.05.2010, 20:13
Болты колёс цепляются при вращении колеса.

Думаю это исключено,т.к. звук проявляется даже с незакрученными болтами..Грешу на пружинку ручника,она немного выступает со своего места.
Кстати,звук шорканья колодок стал менее заметным,видимо притираются

garikhmao
08.05.2010, 11:18
Проходил диагностику на тех осмотре,передние тормоза-ништяк,а задние не держут нифига,только ручник,грешил на колдун на СТО посмотрели и сказали что не он,колодки с барабанами недано менял,что может быть?

batylin
09.05.2010, 01:49
Колдун иначе ничего, если только не колодки и барабаны. Нужно ехать на стенд и смотреть усилие задних тормозов.

Arsen
12.05.2010, 01:56
У меня возник один нюанс.... я задавал вопрос по поводу "сигнализатор аварийного состояния рабочей тормозной системы. Загорается красным светом при понижении уровня жидкости в бачке гидропривода тормозов ниже метки «MIN»" Она загораеться когда сильно нажимаешь на педаль тормоза.. Но теперь она загораеться когда на первой передачи в пол давишь педаль "ГАЗА" В чем может быть косяк или это конструктивные особенности?)))

Patriot
12.05.2010, 09:22
У меня возник один нюанс.... я задавал вопрос по поводу "сигнализатор аварийного состояния рабочей тормозной системы. Загорается красным светом при понижении уровня жидкости в бачке гидропривода тормозов ниже метки «MIN»" Она загораеться когда сильно нажимаешь на педаль тормоза.. Но теперь она загораеться когда на первой передачи в пол давишь педаль "ГАЗА" В чем может быть косяк или это конструктивные особенности?)))
Точно не помню, но вроде тебе уже сказали-долей жидкости в бачек и ни чего не будет загораться ни при тормозе ,ни при разгоне.

4uKuTa
16.05.2010, 22:14
Приветствую.

Сегодня случайно залез под машину и увиел, что около каждого суппорта (спереди) свисает по откушеному проводу...

Фото прилогаю:
http://s60.radikal.ru/i168/1005/00/3791eaf3bd5bt.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/1005/00/3791eaf3bd5b.jpg.html)http://s12.radikal.ru/i185/1005/3d/9ec4d540c6b9t.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/1005/3d/9ec4d540c6b9.jpg.html)

Скажите пожалуйста, что это тако? И нужно ли оно вобще? :)

P/S/ предпологаю, что это как-то связано с датчиком, который определяет степень износа тормозных колодок. Не так-ли?

Patriot
16.05.2010, 23:23
Приветствую.

Сегодня случайно залез под машину и увиел, что около каждого суппорта (спереди) свисает по откушеному проводу...

Фото прилогаю:
http://s60.radikal.ru/i168/1005/00/3791eaf3bd5bt.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/1005/00/3791eaf3bd5b.jpg.html)http://s12.radikal.ru/i185/1005/3d/9ec4d540c6b9t.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/1005/3d/9ec4d540c6b9.jpg.html)

Скажите пожалуйста, что это тако? И нужно ли оно вобще? :)

P/S/ предпологаю, что это как-то связано с датчиком, который определяет степень износа тормозных колодок. Не так-ли?
Да скорей всего ,провода на датчик износа колодок,ток их щяс не ставят,вот и кусают провода.

ПЕТРОВИЧЪ
16.05.2010, 23:42
Да скорей всего ,провода на датчик износа колодок,ток их щяс не ставят,вот и кусают провода.

Да, так оно и есть. Это провода для датчика износа колодок.

4uKuTa
16.05.2010, 23:54
а как ощущается, что торм.колодки пора менять? Или только снимать колесо, разбирать суппорт и смотреть остаточную толщину колодок?

grish
17.05.2010, 00:03
а как ощущается, что торм.колодки пора менять? Или только снимать колесо, разбирать суппорт и смотреть остаточную толщину колодок?
как правило появляется скрежет .металл об металл.

raider_93
17.05.2010, 15:28
Помогите разобраться уже 2 месяца не могу понять что такое менял все колодки даже задние все равно когда нажию тормоз педаль стучит и отдает в ногу и вся машина тресется как трактор в чем может быть проблема ? я уже не знаю че еще с ней сделать подскажите :bz:

Patriot
17.05.2010, 15:32
Вопрос сюда
/forum/showthread.php?t=1158
или сюда /forum/showthread.php?t=594

ПЕТРОВИЧЪ
17.05.2010, 15:36
Помогите разобраться уже 2 месяца не могу понять что такое менял все колодки даже задние все равно когда нажию тормоз педаль стучит и отдает в ногу и вся машина тресется как трактор в чем может быть проблема ? я уже не знаю че еще с ней сделать подскажите :bz:

Меняй тормозные диски! Твоим настал Капут! Повелись.

raider_93
17.05.2010, 15:36
Помогите разобраться уже 2 месяца не могу понять что такое менял все колодки даже задние все равно когда нажию тормоз педаль стучит и отдает в ногу и вся машина тресется как трактор в чем может быть проблема ? я уже не знаю че еще с ней сделать подскажите /forum/images/smilies/bz.gif

ПЕТРОВИЧЪ
17.05.2010, 15:39
Помогите разобраться уже 2 месяца не могу понять что такое менял все колодки даже задние все равно когда нажию тормоз педаль стучит и отдает в ногу и вся машина тресется как трактор в чем может быть проблема ? я уже не знаю че еще с ней сделать подскажите /forum/images/smilies/bz.gif

Меняй тормозные диски! Твои повелись, и будет тебе счастье!

raider_93
17.05.2010, 15:50
Меняй тормозные диски! Твои повелись, и будет тебе счастье!

да нет у дисков еще износ не такой они еще нормальные может че стойки тупят а ???

ПЕТРОВИЧЪ
17.05.2010, 16:02
да нет у дисков еще износ не такой они еще нормальные может че стойки тупят а ???

Да причем здесь износ?? Диски повелись это не износ а плоскость диска стала не гладкой. Когда жмешь на тормоз то колодки бьют по диску. А стойки не причем! Меняй блины!

batylin
17.05.2010, 16:17
Помогите разобраться уже 2 месяца не могу понять что такое менял все колодки даже задние все равно когда нажию тормоз педаль стучит и отдает в ногу и вся машина тресется как трактор в чем может быть проблема ? я уже не знаю че еще с ней сделать подскажите :bz:

По лужам меньше катайся с перегретыми тормозами. Диски меняй, а лучше хотя бы 239мм вентелируемые 2110 и суппорты 2110 под 13" диск. ведённые диски вот и бьёт по педали.

ROMAN 1982
18.05.2010, 00:53
Всем привет!!! Ребята помогите пожалуйста!!! Утром на холодную завожусь и стоя на месте появляется небольшое постукивание гдето с правой передней стороны, далее нажимаю педаль тормоза также на стоячей машине и это постукивание переходит в более громкий звук и отдает в нажатую педаль тормоза. Причем при выжимании сцепления данное постукивание практически пропадает. Как только стоит немного проехать и машина прогреется все постукивания пропадают. Что это может быть? Сильно не ругайтесь если написал не в эту тему! Спасибо!!!

320827030
18.05.2010, 10:42
подскажите, что это может быть!
когда нажимаю педаль тормоза и резко ее отпускаю то слышно металический стук в задних колесах, появилось недавно. Если ручник поднят то при таких действиях все тихо.

Scorp1on
18.05.2010, 21:02
подскажите, что это может быть!
когда нажимаю педаль тормоза и резко ее отпускаю то слышно металический стук в задних колесах, появилось недавно. Если ручник поднят то при таких действиях все тихо.

сними барабан.посмотри как колодки сидят

ЛехаС401СС
18.05.2010, 21:05
Всем привет!!! Ребята помогите пожалуйста!!! Утром на холодную завожусь и стоя на месте появляется небольшое постукивание гдето с правой передней стороны, далее нажимаю педаль тормоза также на стоячей машине и это постукивание переходит в более громкий звук и отдает в нажатую педаль тормоза. Причем при выжимании сцепления данное постукивание практически пропадает. Как только стоит немного проехать и машина прогреется все постукивания пропадают. Что это может быть? Сильно не ругайтесь если написал не в эту тему! Спасибо!!!
Мне кажется у тебя выжимному подшипнику сцепления кранты....ИМХО.Хотя я могу ошибаться....

Stifler
21.05.2010, 15:22
Приветствую!
Ребят,такая телега...Скрепят колоды ужасно просто!Уже новые поставил,тормоза прокачал(ну мож че...думал))_),а все равно беда такая.Машина 80 000 пробежала!
Что быть то может,почему свестят??!!!Было у кого нет такое?!

CyBeR
21.05.2010, 15:32
а суупорта в сборе от 2112, идут вместе со скобой? :)

Patriot
21.05.2010, 15:49
Приветствую!
Ребят,такая телега...Скрепят колоды ужасно просто!Уже новые поставил,тормоза прокачал(ну мож че...думал))_),а все равно беда такая.Машина 80 000 пробежала!
Что быть то может,почему свестят??!!!Было у кого нет такое?!
Читай здесь
/forum/showthread.php?t=196&page=47&highlight=%F1%EA%F0%E8%EF%FF%F2+%F2%EE%F0%EC%EE%E7 %E0

JohnV
23.05.2010, 20:17
здраствуйте всем, уже незнаю где и что почитать, в общем уже как давно началась проблема, а именно: давлю на педаль тормоза, вначале она мягкая и давиться легко, ход мягкости примерно 5-8см, потом как будто упирается во что то и педаль становится неожиданно жесткой при этом ход жесткой педали пару сантиметров. Торможение во время мягкой педали плохое, чтобы например перед светофором остановится давлю на педаль, сначала большой ход мягкой, потом твердая сразу и только тогда начинается хорошо тормозить. Поменял: вакуумный - тотти, ГТЦ-миллени, распределитель тормозов-фенокс. Проблема не исчезла, со сменой вакуумника она стала чуть жестче но всё равно хрень какая то. Педаль когда давишь должа быть всё туже и туже. А тут мягкая и ход большой а потом жесткая и ход маленький. колдуна регулировал, всё прокачивал. Поменял диски, барабаны, все колодки. толку нет :( смотрел под машиной на колдуна, так вот во время мягкого хода педали шток колдуна не шевелится, во время того как начинается сразу жесткий ход педали шток колдуна высовывается.
уже блин и незнаю, толи задние цилиндры косячат, толи шток вакуумника медленно выдвигается при этом педаль мягкая. кто что подскажет?

Scorp1on
23.05.2010, 21:23
здраствуйте всем, уже незнаю где и что почитать, в общем уже как давно началась проблема, а именно: давлю на педаль тормоза, вначале она мягкая и давиться легко, ход мягкости примерно 5-8см, потом как будто упирается во что то и педаль становится неожиданно жесткой при этом ход жесткой педали пару сантиметров. Торможение во время мягкой педали плохое, чтобы например перед светофором остановится давлю на педаль, сначала большой ход мягкой, потом твердая сразу и только тогда начинается хорошо тормозить. Поменял: вакуумный - тотти, ГТЦ-миллени, распределитель тормозов-фенокс. Проблема не исчезла, со сменой вакуумника она стала чуть жестче но всё равно хрень какая то. Педаль когда давишь должа быть всё туже и туже. А тут мягкая и ход большой а потом жесткая и ход маленький. колдуна регулировал, всё прокачивал. Поменял диски, барабаны, все колодки. толку нет :( смотрел под машиной на колдуна, так вот во время мягкого хода педали шток колдуна не шевелится, во время того как начинается сразу жесткий ход педали шток колдуна высовывается.
уже блин и незнаю, толи задние цилиндры косячат, толи шток вакуумника медленно выдвигается при этом педаль мягкая. кто что подскажет?

Тормозит равномерно колеса? По описанию,как будто воздух попал. Когда прокачивал,никаких даже маленьких пузырьков не выходило из трубки?

batylin
23.05.2010, 21:40
здраствуйте всем, уже незнаю где и что почитать, в общем уже как давно началась проблема, а именно: давлю на педаль тормоза, вначале она мягкая и давиться легко, ход мягкости примерно 5-8см, потом как будто упирается во что то и педаль становится неожиданно жесткой при этом ход жесткой педали пару сантиметров. Торможение во время мягкой педали плохое, чтобы например перед светофором остановится давлю на педаль, сначала большой ход мягкой, потом твердая сразу и только тогда начинается хорошо тормозить. Поменял: вакуумный - тотти, ГТЦ-миллени, распределитель тормозов-фенокс. Проблема не исчезла, со сменой вакуумника она стала чуть жестче но всё равно хрень какая то. Педаль когда давишь должа быть всё туже и туже. А тут мягкая и ход большой а потом жесткая и ход маленький. колдуна регулировал, всё прокачивал. Поменял диски, барабаны, все колодки. толку нет :( смотрел под машиной на колдуна, так вот во время мягкого хода педали шток колдуна не шевелится, во время того как начинается сразу жесткий ход педали шток колдуна высовывается.
уже блин и незнаю, толи задние цилиндры косячат, толи шток вакуумника медленно выдвигается при этом педаль мягкая. кто что подскажет?

Шток регулятора тормозных сил и не должен никуда высовываться, он не для этого нужен. На него давит пластинчатая пружина и при большей нагрузки задней оси он открывает полностью доступ тормозной жидкости к задним колёсам. Взаимосвязи педали тормоза и штока колдуна никакой нет и быть не может. А то что он у тебя FENOX это не есть хорошо, не доверяю я этому производителю, нужно было ставить как заводской. Далее по поводу воздуха в системе. Внимательно осмотри все соединения на наличие подтёков. Нужно попытаться стравить воздух из колдуна, возможно застрял пузырёк, так же и с ГТЦ.Ну а потом ещё раз длительно прокачать всю систему не один раз.

JohnV
24.05.2010, 14:48
уже прокачивали всё и не раз, после замены ГТЦ и распределителя всё опять же прокачали пока воздух не вышел, потом воздуха небыло.
думаю может шток вакуумника во время лёгкого хода педали как то медленно высовывается а потом нормально.

batylin
24.05.2010, 17:55
уже прокачивали всё и не раз, после замены ГТЦ и распределителя всё опять же прокачали пока воздух не вышел, потом воздуха небыло.
думаю может шток вакуумника во время лёгкого хода педали как то медленно высовывается а потом нормально.

Он высовывается всегда одинаково и его высовывание зависит от нажатия на педаль, вот только не шток, а толкатель, а шток это то что цепляется за педаль. Если толкатель приводит в движение поршни ГТЦ, то с ВУТом всё впорядке. Может не правильно работает колдун. Ты какие то странные ГТЦ с ВУТом поставил я таких названий и не знаю. Я так понимаю что с заменой ГТЦ+ВУТ проблема не пропала. По симптомам проблема может быть в ГТЦ, но не исключено что так же и Регулятор тормозных усилий. Колёса блокируются все или всё же бывает что блокируются но не всегда и при этом педаль по ощущению разная????

JohnV
24.05.2010, 20:39
передние блокируются всегда, задние смотрели не блокируются когда машина пустая, когда с нагрузкой не проверял. Педаль по общущениям всегда одинаковая. Мне вот тоже что то кажется что гтц но блин и этот стоил 800р неужели впустую.

batylin
24.05.2010, 20:44
передние блокируются всегда, задние смотрели не блокируются когда машина пустая, когда с нагрузкой не проверял. Педаль по общущениям всегда одинаковая. Мне вот тоже что то кажется что гтц но блин и этот стоил 800р неужели впустую.

Колдуна регулировали??? Зазор выставили между штоком и пластинчатой пружиной, может быть уменьшить зазор??? Для начала попробуй вставить отвёртку между пластинчатой пружиной и штоком колдуна и на пустыре несколько раз протестировать работу задних тормозов, если всё будет тормозить, то проблема в регуляторе (колдуне), попробуйте выставить нужный зазор, пока не будет удовлетворять торможение, но не стоит слишком сильно перебарщивать, да бы избежать перетормаживание задней оси на мокром покрытии.

JohnV
25.05.2010, 13:38
кстати вспомнил такую штуку, в общем трубка которая идёт от ГТЦ на колдуна она на изгибе где ГТЦ была перегнута сильно, после этого я её выровнил но мне кажется что всё равно там отверстие внутри уже не такое как было так как трубка при изгибе вогнулась вовнутрь туда. вот думаю может ли изза того что там проходное сечение уменьшилось быть такой косяк ? кто что может подсказать?

Patriot
25.05.2010, 14:01
кстати вспомнил такую штуку, в общем трубка которая идёт от ГТЦ на колдуна она на изгибе где ГТЦ была перегнута сильно, после этого я её выровнил но мне кажется что всё равно там отверстие внутри уже не такое как было так как трубка при изгибе вогнулась вовнутрь туда. вот думаю может ли изза того что там проходное сечение уменьшилось быть такой косяк ? кто что может подсказать?
В этом месте может образоваться микротрещина,посмотри не течет?

JohnV
25.05.2010, 14:15
течи нет. просто трубка вовнутрь вогнулась и как мне кажется канал там стал уже

batylin
25.05.2010, 15:03
кстати вспомнил такую штуку, в общем трубка которая идёт от ГТЦ на колдуна она на изгибе где ГТЦ была перегнута сильно, после этого я её выровнил но мне кажется что всё равно там отверстие внутри уже не такое как было так как трубка при изгибе вогнулась вовнутрь туда. вот думаю может ли изза того что там проходное сечение уменьшилось быть такой косяк ? кто что может подсказать?

Давай начнём с начала. От ГТЦ к "Колдуну" идут 2е трубки. А именно от первого поршня ГТЦ с права на заднее правое колесо сперва к первому входу "колдуна". Вторая трубка выходит с левой стороны от второго поршня, который первый по ходу движения А/М, и входит она в колдун сзади с торца и выходит на левое заднее колесо. Все трубки гнутся на заводе одинаково и не в ручную. Если только в твоей машине кто то до тебя с ними не повозился. Как я тебе говорил про твой колдун FENOX, что я его категорически не воспринимаю, много брака. Ну а то что и с заводскими колдунами всё равно не равномерное распределение усилия на задние колёса между правым и левым, так это такая особенность, которая как правило можно вылечить но не на долго, этим самым заменив барабаны на чугун и поставить хорошие колодки и цилиндры задних колёс АТЕ, но есть вероятность что всё равно со временем если почти не сразу ситуация повторится. Многим давно это известно и люди плюют:at: на родные контуры тормозов и делают вместо диагональных контуров (заводских) как на рисунке 1, осевые контуры рисунок 2 (перед -зад) как у меня, через регулятор но уже с одним входом в него и выходом на тройник, ну а с него на правое и левое колесо.Схемы смотри внимательно. Лучше сразу менять и колёсные целиндры и барабаны с колодками что бы новую систему начать эксплуатировать с равномерным износом колодок и барабанов. цилиндры АТЕ очень надёжные, не то что заводские. Тема про контуры: /forum/showthread.php?t=4942 /forum/attachment.php?attachmentid=4368&d=1254166648

Patriot
25.05.2010, 15:10
Во Илюха расписал,как учитель в школе.

batylin
26.05.2010, 14:28
По идее не должно быть никаких проблем, так как никаких изменений не произошло, только что диск тормозной вентилируемый и большего диаметра, что только лучше сказывается на торможении, цилиндр у суппорта остаётся такой же, ну а скобы меняются для того что бы всё встало с тормозным диском как положено, сказать что это переделка, я не могу.

Санек пожарный
26.05.2010, 14:59
Вообще замена тормозных дисков это уже считается изменением конструкции автомобиля. ну не изнаю как гайцы,они же не всматриваются в них,может и пройдешь техосмотр.

batylin
26.05.2010, 15:09
Вообще замена тормозных дисков это уже считается изменением конструкции автомобиля. ну не изнаю как гайцы,они же не всматриваются в них,может и пройдешь техосмотр.

Но не думаю что они будут против дисков 2112. Всё же все прекрасно понимают, что это только лучше и безопаснее, а вот если диски будут стоять 15" 295мм, то извините это уже действительно не штатные для ВАЗов, так как и заводской скобы нет, только доработанные скобы под данный диск, так же если поставить суппорты от ГАЗ 3110, это тоже для ГБДД реальное внедрение и изменение тормозной системы. А 14" 260мм тормоза,это всего лишь прогрес многих долгих лет строения ВАЗа. Я думаю что их бы ставили и раньше, но нужно было как можно меньше вложить в строение нового а/м что бы его цена была низкой, вот вам и результат. Как говорится: А остальное дорабатывайте сами ( конструктор на колёсах ). Конечно докапаться можно и до карданчика на КПП, то что он стоит не родной. И до 15" колёс, подсветка в щитке приборов и её яркость и так далее. На стендах не смотрят на диски, смотрят на разницу торможения в усилиях на колёса и вообще на усилия торможения. Не стоит ехать на стенд с только что заменившими дисками и колодками, так как не притёртые достаточно хорошо, они не дадут положенного результата.

batylin
26.05.2010, 15:29
Я не думаю что ГАИц скажет:"Оооо, Чувак, да у тебя тормоза стабильнее работают и усилия лучше чем у заводской установки, НЕ ПОРЯДОК!!!!!!!:el:" Завод приказал всем владельцам САМАР убиться при торможении и точка:ej:. А нам остаётся только :gd::dj::ee: Заводские тормоза на Самарках, а точнее назвать их тормозами язык не поворачивается. ОНИ НИКАКИЕ, ИХ ПРОСТО НЕТ.

Enclave
01.06.2010, 22:00
Вот так именно и скажут. Как и мне сказали на техосмотре - не подключены датчики износа тормозных колодок, стоят колодки "неустановленной конструкции".

Надо обязательно ставить заводские, с их слов. Вот.

batylin
01.06.2010, 22:52
Вот так именно и скажут. Как и мне сказали на техосмотре - не подключены датчики износа тормозных колодок, стоят колодки "неустановленной конструкции".

Надо обязательно ставить заводские, с их слов. Вот.

ДОЛБО.....БЫ они и денег хотят, только в нашей стране такое может быть. У нас до такого в Москве не думаю что дойдёт, так как др. аппетиты и ценности.

batylin
01.06.2010, 22:53
Вот так именно и скажут. Как и мне сказали на техосмотре - не подключены датчики износа тормозных колодок, стоят колодки "неустановленной конструкции".

Надо обязательно ставить заводские, с их слов. Вот.

А датчики стоят, провода есть ??? Вообще это не влияет на безопасность и далеко не навсех машинах они есть.

Enclave
02.06.2010, 11:09
Датчики стоят, наверное потому и придрались. Но они даже с завода не были подключены, судя по всему.

Со слов мента - на безопасность это влияет, т.к. "колодки могут износиться и я могу не заметить" ))
В общем то все это сделано для того, чтобы мы платили.

batylin
02.06.2010, 11:15
Датчики стоят, наверное потому и придрались. Но они даже с завода не были подключены, судя по всему.

Со слов мента - на безопасность это влияет, т.к. "колодки могут износиться и я могу не заметить" ))
В общем то все это сделано для того, чтобы мы платили.

Колодки не могут износиться так, что бы ты не заметил. 1) Ты обязан раз в 10000км проходить на СТО проверку и обслуживание а/м , так как за 10т.км ты не сотрёшь их. 2)при полном истирании колодки появляется писк и скрежет, но как правило колодки до этого не доводят и меняют раньше.А датчик как правило выходит из строя и не работает на наших машинах.

K1R
02.06.2010, 13:15
Тормоза схватывали в самом конце, заменили колодки по кругу, 1 цилиндр спереди один сзади, спереди треснул, сзади сдох, прокачали. Схватывать вроде стало лучше, но педаль так и осталась мягкой, чтобы остановиться, хотя бы на скорости 40 км, педаль нужно глубоко утопить, если чуть притормаживать (как на своей 14, речь в данном случае о 15 подруги) то потребуется большое расстояние для этого. Возможно колодки пока притираются, но думаю не в этом дело, грешу на ГТЦ или все же вакуумник? На заглушенном двигателе, после трех прокачек, педаль тоже уж больно глубоко продавливается, завожу, проваливается дальше, вроде вут работает.

K1R
02.06.2010, 13:20
Тормоза схватывали в самом конце, заменили колодки по кругу, 1 цилиндр спереди один сзади, спереди треснул, сзади сдох, прокачали. Схватывать вроде стало лучше, но педаль так и осталась мягкой, чтобы остановиться, хотя бы на скорости 40 км, педаль нужно глубоко утопить, если чуть притормаживать (как на своей 14, речь в данном случае о 15 подруги) то потребуется большое расстояние для этого. Возможно колодки пока притираются, но думаю не в этом дело, грешу на ГТЦ или все же вакуумник? И ещё, при нескольких нажатий на заведенной обороты начинают скакать вниз

Patriot
02.06.2010, 13:26
Тормоза схватывали в самом конце, заменили колодки по кругу, 1 цилиндр спереди один сзади, спереди треснул, сзади сдох, прокачали. Схватывать вроде стало лучше, но педаль так и осталась мягкой, чтобы остановиться, хотя бы на скорости 40 км, педаль нужно глубоко утопить, если чуть притормаживать (как на своей 14, речь в данном случае о 15 подруги) то потребуется большое расстояние для этого. Возможно колодки пока притираются, но думаю не в этом дело, грешу на ГТЦ или все же вакуумник? И ещё, при нескольких нажатий на заведенной обороты начинают скакать вниз
Если обороты падают и авто едва не глохнет при нажимании на педаль тормоза,то это вакуум.

batylin
02.06.2010, 13:35
Тормоза схватывали в самом конце, заменили колодки по кругу, 1 цилиндр спереди один сзади, спереди треснул, сзади сдох, прокачали. Схватывать вроде стало лучше, но педаль так и осталась мягкой, чтобы остановиться, хотя бы на скорости 40 км, педаль нужно глубоко утопить, если чуть притормаживать (как на своей 14, речь в данном случае о 15 подруги) то потребуется большое расстояние для этого. Возможно колодки пока притираются, но думаю не в этом дело, грешу на ГТЦ или все же вакуумник? И ещё, при нескольких нажатий на заведенной обороты начинают скакать вниз
Если стрелка тахометра прыгает при нескольких нажатиях последовательных на педаль тормоза то это нормально, лишь бы ДВС не глох и не требовалось подгазовывать.

Golova_bg
02.06.2010, 13:42
здраствуйте всем, уже незнаю где и что почитать, в общем уже как давно началась проблема, а именно: давлю на педаль тормоза, вначале она мягкая и давиться легко, ход мягкости примерно 5-8см, потом как будто упирается во что то и педаль становится неожиданно жесткой при этом ход жесткой педали пару сантиметров. Торможение во время мягкой педали плохое, чтобы например перед светофором остановится давлю на педаль, сначала большой ход мягкой, потом твердая сразу и только тогда начинается хорошо тормозить. Поменял: вакуумный - тотти, ГТЦ-миллени, распределитель тормозов-фенокс. Проблема не исчезла, со сменой вакуумника она стала чуть жестче но всё равно хрень какая то. Педаль когда давишь должа быть всё туже и туже. А тут мягкая и ход большой а потом жесткая и ход маленький. колдуна регулировал, всё прокачивал. Поменял диски, барабаны, все колодки. толку нет :( смотрел под машиной на колдуна, так вот во время мягкого хода педали шток колдуна не шевелится, во время того как начинается сразу жесткий ход педали шток колдуна высовывается.
уже блин и незнаю, толи задние цилиндры косячат, толи шток вакуумника медленно выдвигается при этом педаль мягкая. кто что подскажет?

Попробуй дернуть ручник на несколько щелчков и потормозить. Думаю проблема в регулировке ручника ;) ход колодок большой.

K1R
02.06.2010, 13:51
Если обороты падают и авто едва не глохнет при нажимании на педаль тормоза,то это вакуум.

Если стрелка тахометра прыгает при нескольких нажатиях последовательных на педаль тормоза то это нормально, лишь бы ДВС не глох и не требовалось подгазовывать.

Эээ, кто же ближе к истине?

batylin
02.06.2010, 14:29
Эээ, кто же ближе к истине?

Если при первом нажатии на тормоз у тебя машина вот вот заглохнет, то это с вакумом, а если ты будешь подряд нажимать раз в секунду или быстрее, то конечно стрелка будет скакать.

K1R
02.06.2010, 14:49
Если при первом нажатии на тормоз у тебя машина вот вот заглохнет, то это с вакумом, а если ты будешь подряд нажимать раз в секунду или быстрее, то конечно стрелка будет скакать.

Значит не вакуум, а как можно определить, что главному хана?