PDA

Просмотр полной версии : Проблемы при торможении.Вопросы.Ответы.


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9

Tahir
20.04.2012, 12:16
Одному прокачивать быстрее и удобнее.Нет никаких сложностей. Приспособление стоет не дороже 100р. Уже не первый год им прокачиваю. Одно удовоствие.

Спасибо. Я просто лично еще не видел приспособление это... Слышал только как некоторые используют для этого либо компрессор либо колесо накаченное... Поэтому я так не заморачиваюсь, прокачиваю с братишкой))...

batylin
20.04.2012, 12:17
спасибо за ответ, буду пробовать сегодня, думаю заодно диски и колодки поменять, это сильно затянет процесс выше перечисленного или там будет просто диск снять и новый поставить?

Снимаешь суппорт с поворотного кулака вместе с направляющей колодок. и только тогда открутив 2е шпьки ты снимешь диск.

Tahir
20.04.2012, 12:19
я прочитал в книжке про прокачку, но не совсем понял, нужно сливать тормозную жидкость пока воздух не выйдет что ли или я не так понимаю принцип действий

Купи за одно сантиметров 20-30 шланга, который идёт от бочка омывателя (прозрачный или желтый). При прокачке, надень его на штуцер, внём ты будешь видеть жидкость выходящюю из системы... Так вот, качаешь до тех пор, пока в жидкости исчезнут шарики воздуха... Если качать без шланга, то там уж на угад... прокачал раз 5, считаешь достаточным... Я надеваю шланг и смотрю, пока капельки воздуха есть в жидкости, качаю... Кстати, не забывай заглядывать в бочок с тормозухой, подливай как только будет к минимуму спускатся... А то если там жидкость кончится, всю систему снова завоздушишь...

batylin
20.04.2012, 17:31
Что для этого нужно - Тормозная жидкость 1л. ДОТ4 или выше ; бутылочка с тем же тмпом торм. жид. наполненая на 1/3;
прозрачный шланг для прокачки; ключ на 8 или 10 в зависистм от шт церов прокачки. Ключ лучше замкнутый что бы не сорвать грани. Надежный и понятливый помошник; Ваше понимание сути дела и терпение. Прокачка производится несколькими методами. Машина стоит на 4х колесах не поддомкрачена. Второй машина весит на подъемнике. И в первом и во втором случае я всегда открываю колдун полностью, вставив отвертку между штоком и упором с пластинчатой пружиной. Полная прокачка системы ВСЕГДА начинается с заднего правого (ЗП) колеса затем переходим на противоположный конец контура на переднее левое колесо (ПЛ).При необходимости повторяем прокачку контура. Этим самым завершаем прокачивать контур ЗП-ПЛ. Далее пеходим на контур заднее левое (ЗЛ) и на передее правое (ПП) таким же методом как и предыдущий контур. Не забываем следить за уровнем тормозной жидкости в резервуаре над ГТЦ. Уровень не должен понижаться ниже отметки MIN во избежании всасать в систему воздух. Это то что касалось полной прокачки системы. Но существует не полная прокачка системы. В каких случаях это следует делать!!! Допустим вы меняете тормозной шланг или цилиндр рабочего тормоза будь то задний или передний, в этом случае нет смысла прокачивать систему полностью. Достаточно не допустить полного вытикания торм. жидкости из резервуара, то есть открутив шланг от суппорта или торм. трубку,достаточно ее заткнуть подходящей пробкой или гайкой с округлым концом. Далее меняете то что нужно и соединяете. Затем прок чиваете этот узел.Допусте вы меняли на левом переднем колесе шланг или цилиндр. И больше ничего не нужно было делать. В этом случае нет необходимости начинать прокачку с заднего правого колеса. Качаете только там где меняли. Если вы вскрываете контур полностью,то в этом случае начинаем с заднего изавершаем передним.

Илюха.
20.04.2012, 17:54
Однажды небыло помошника, и прокачал следующим образом: ослабил все штуцеры жидкость самотеком сама потихоньку вытикала, и потом обратно затянул все...
А потом купил Приспособление для прокачки, в виде крышки на бачок от неё шланг к соску колеса, но как я не крутил, не мог добится полной герметизации крышки, воздух выходил мимо и несоздавал нужного давления(((
В итоги пркоачиваю как раньше - один давит на педаль, а другой ослобляет штуцер и закручивает (безовсяких баночек и шланчиков) ослабливаешь и как брызнет аж до другого колеса)

ARTSHI
21.04.2012, 18:54
Недавно при торможении заметил, когда притормаживаеш педаль держу в одном положении машина тормозит а потом педаль ещё немного уходит вниз сама по себе, тормозуха не течёт! Что может быть???

fhater
21.04.2012, 20:10
Недавно при торможении заметил, когда притормаживаеш педаль держу в одном положении машина тормозит а потом педаль ещё немного уходит вниз сама по себе, тормозуха не течёт! Что может быть???

Заведи,и нажми хорошенько на тормоз и держи так...если педаль начнет уходить,значит ГТЦ перепускает,(замена) ,а так может еще какой поршень закис и позже других вылазит.

архара
22.04.2012, 14:57
вчера поменял задние колодки и задний правый цилиндрик,прокачал его, решил проверить, тормознул на юз и в результате правое заднее не тормозит, и когда ручник поднимаешь тоже не тормозит это же колесо. подскажите в чем может быть дело?

greimi
22.04.2012, 20:18
вчера поменял задние колодки и задний правый цилиндрик,прокачал его, решил проверить, тормознул на юз и в результате правое заднее не тормозит, и когда ручник поднимаешь тоже не тормозит это же колесо. подскажите в чем может быть дело?

распорную планку на место поставил? та , которая за ручной тормоз отвечает. она колодки разжимает

Evo1ution
22.04.2012, 21:37
В общем, оказался шланг лопнул, вчера поменяли его, потом решили тормозные диски поменять и колодки, поменяли, тормозит плавно, но напрягло то, что как только поставили, прокатились, остановились, дым пошёл от них, думаю, потому что я с радости начал их проверять и резковато тормозил, но сейчас вроде в норме всё, спасибо за помощь

архара
22.04.2012, 21:49
распорную планку на место поставил? та , которая за ручной тормоз отвечает. она колодки разжимает

да все стоит на своих местах я ведь когда колесо вывесил раскрутил его и поднял ручник тормозит оба колеса а на ходу правое не тормозит я еще попробую барабан заменить завтра может в нем еще проблема

Goal
23.04.2012, 18:28
Доброго времени суток всем! Хотел бы поделиться своей проблемой, очень надеюсь на ответы с вашей стороны!
Ваз 2114, 2007 г.в., пробег 65.000
Месяц назад поменял передние и задние тормозные колодки. Поставил марку Феродо.
После этого стал замечать что на скорости 80 км/ч и более при умеренном торможении кренит кузов вправо, а потом выравнивается. Такое ощущение что одно какое-то колесо недотормаживает или перетормаживает. Менял колодки в автосервисе.
Что это может быть и что делать? Спасибо!

orlik
23.04.2012, 18:38
Либо левое недотормаживает в следствии: 1) не выходит торм.цилиндр.2)закис суппорт на направляющих(это скорей всего) 3)в связи с криворукостью сервиса погнули направляющие.

ARTSHI
23.04.2012, 21:57
Заведи,и нажми хорошенько на тормоз и держи так...если педаль начнет уходить,значит ГТЦ перепускает,(замена) ,а так может еще какой поршень закис и позже других вылазит.

Нет ГТЦ не перепускает, а как узнать насчёт поршней? Причем я заметил это происходит когда много проезжаеш.

greimi
23.04.2012, 22:05
для начала, проверь, на ручнике оба колеса одинакова держат? может тросик один растянулся. если все нормально, то попробуй баробаны местами перекинуть.
а вот с передом тяжелее.сними направляющие пальцы с супортов ( а лучше поставь новые. комплект рублей 120 стоит) и прочисть канал, в котором они ходя. новые пальцы не забудь смазать. если не помогло, то смотри цилиндры.как вариант, конечно ещё систему прокачать, но врят ли там появился воздух, туда же не лазили

fhater
24.04.2012, 18:53
Нет ГТЦ не перепускает, а как узнать насчёт поршней? Причем я заметил это происходит когда много проезжаеш.

Ну,как вариант-на песке тормознуть,и смотреть какое колесо позже сработало,или разбирать и смотреть . Можно еще на барабанах(типа как на техосмотре,есть такие услуги на сервисе) .

36йРегион
24.04.2012, 22:03
После этого стал замечать что на скорости 80 км/ч и более при умеренном торможении кренит кузов вправо, а потом выравнивается. Такое ощущение что одно какое-то колесо недотормаживает или перетормаживает. Менял колодки в автосервисе.

Если именно кренит, а не уводит в сторону, то возможно пора менять стойки.

MrDims
25.04.2012, 08:25
2 igor965

Первый раз слышу про такие колодки, сколько стоят и как ведут себя, не скрипят, диск не жрут?

а интернет для чего придумали? :)
http://hankook-frixa.ru/kevlar.html

Tahir
25.04.2012, 09:05
Доброго времени суток всем! Хотел бы поделиться своей проблемой, очень надеюсь на ответы с вашей стороны!
Ваз 2114, 2007 г.в., пробег 65.000
Месяц назад поменял передние и задние тормозные колодки. Поставил марку Феродо.
После этого стал замечать что на скорости 80 км/ч и более при умеренном торможении кренит кузов вправо, а потом выравнивается. Такое ощущение что одно какое-то колесо недотормаживает или перетормаживает. Менял колодки в автосервисе.
Что это может быть и что делать? Спасибо!

Именно такая же ситуация была после замены родного ГТЦ на ATE... Проблема пропала сама собой...

Evo1ution
25.04.2012, 09:54
вопрос такой, при торможении иногда слегка отдаёт в руль, в педаль вроде гладко, а вот в руль слегка отдаёт, может быть проблема в схождении и развале колёс?

ЛехаС401СС
25.04.2012, 11:42
вопрос такой, при торможении иногда слегка отдаёт в руль, в педаль вроде гладко, а вот в руль слегка отдаёт, может быть проблема в схождении и развале колёс?
Я думаю тормозные диски.

Evo1ution
25.04.2012, 11:58
в том то и дело, что несколько дней назад ставили новые тормозные диски и колодки

Tahir
25.04.2012, 14:54
вопрос такой, при торможении иногда слегка отдаёт в руль, в педаль вроде гладко, а вот в руль слегка отдаёт, может быть проблема в схождении и развале колёс?

Что значит, отдает? Руль вибрирует как при дисбалансе? Ну типа влево вправо... Есть варианты: тормозные диски кривые (маловероятно учитывая то что новые), возможно криво диск на ступицу встал, смотри. Следующее... Возможно направляющие колодок, про которые я тебе писал, либо погнулись, либо были кривыми... Пока что такие варианты... дальше будет дальше.. Еще, до замены в руль отдавало? Если да, то есть смысл проверить всю ходовую (шаровые наконечники, опоры передних стоек, рулевые наконечники)...

Evo1ution
25.04.2012, 15:34
до замены отдавало и в педаль и в руль у меня тормозные диски убитые были

Tahir
25.04.2012, 15:38
до замены отдавало и в педаль и в руль у меня тормозные диски убитые были

Ну раз проблема осталась, значит она не в тормозных дисках (или если ты новые криво поставил)

Evo1ution
25.04.2012, 16:16
сейчас отдаёт еле еле и то, может показалось

ЛехаС401СС
25.04.2012, 16:19
сейчас отдаёт еле еле и то, может показалось
если не сильно,не обращай внимания,это вечная проблема.Знать бы где собака зарыта,давно бы тебе уже здесь ответили,у многих такая проблема.

amn5700
26.04.2012, 15:18
Проблема такая. Часто подмаргивает сигнализатор min уровень тормозной жидкости. Уровень в норме. Контакты в норме. Очень напрягает.

ЛехаС401СС
26.04.2012, 17:10
Проблема такая. Часто подмаргивает сигнализатор min уровень тормозной жидкости. Уровень в норме. Контакты в норме. Очень напрягает.
Возможно датчик в крышке барахлит,замени крышку.

amn5700
26.04.2012, 21:30
Возможно датчик в крышке барахлит,замени крышку.

пасиба, попробю

casio81
26.04.2012, 22:14
Ребят, появилась проблема, машине нет и года! Все началось с заднего правого колеса которое вставало на юз при торможении. Вскрыл, почистил, поставил, все хорошо. Но, через некоторое время начали бить педаль тормоза и руль. Решил поменять, передние тормозные диски и заодно колодки (были думки). Сегодня все поставил, все красиво, чисто. Поехал. Ничего не изменилось. Печаль. Поехал смотреть задние барабаны еще раз. Вскрыл правый барабан, еще раз осмотрел, поработал цилиндрами, собрал. Перешел в левому барабану, поднял крутанул, ГУДИТ.
Возник вопрос! Может ли вибрировать педаль и руль из-за заднего подшипника?
P.S. Забыл добавить, что вибрации идут только на скорости 80-60 км. Летишь 120, тормозишь все в порядке, как только снижается до 80 км/ч начинает вибрировать и заканчивается это представление на 60 км/ч.

greimi
26.04.2012, 22:44
Ребят, появилась проблема, машине нет и года! Все началось с заднего правого колеса которое вставало на юз при торможении. Вскрыл, почистил, поставил, все хорошо. Но, через некоторое время начали бить педаль тормоза и руль. Решил поменять, передние тормозные диски и заодно колодки (были думки). Сегодня все поставил, все красиво, чисто. Поехал. Ничего не изменилось. Печаль. Поехал смотреть задние барабаны еще раз. Вскрыл правый барабан, еще раз осмотрел, поработал цилиндрами, собрал. Перешел в левому барабану, поднял крутанул, ГУДИТ.
Возник вопрос! Может ли вибрировать педаль и руль из-за заднего подшипника?
P.S. Забыл добавит, что вибрации идут только на скорости 80-60 км. Летишь 120, тормозишь все в порядке, как только снижается до 80 км/ч начинает вибрировать и заканчивается это представление на 60 км/ч.

/forum/showthread.php?t=1199 тема про этот подшибник

Goal
27.04.2012, 11:02
Добрый день! Вот мое первое сообщение: "Доброго времени суток всем! Хотел бы поделиться своей проблемой, очень надеюсь на ответы с вашей стороны!
Ваз 2114, 2007 г.в., пробег 65.000
Месяц назад поменял передние и задние тормозные колодки. Поставил марку Феродо.
После этого стал замечать что на скорости 80 км/ч и более при умеренном торможении кренит кузов вправо, а потом выравнивается. Такое ощущение что одно какое-то колесо недотормаживает или перетормаживает. Менял колодки в автосервисе.
Что это может быть и что делать? Спасибо!"
Что было дальше... Я поехал в другой автосервис, там выяснили что переднее левое колесo почти не тормозит! Тормозного пути у него нет! Сняли колодки, оказалось что они вообще не притерлись!!! Как новые! В дальнейшем оказалось, что были погнуты направляющие! Мне выровняли направляющие, теперь все ОК!
Есть к вам друзья несколько вопросов: Стоит ли заменить эти направляющие или ездить на выпрямленных? (мастер сказал что менять не надо, он все выровнил). И стоит ли обращаться с претензиями в автосервис где меняли колодки?

Tahir
27.04.2012, 11:56
Добрый день! Вот мое первое сообщение: "Доброго времени суток всем! Хотел бы поделиться своей проблемой, очень надеюсь на ответы с вашей стороны!
Ваз 2114, 2007 г.в., пробег 65.000
Месяц назад поменял передние и задние тормозные колодки. Поставил марку Феродо.
После этого стал замечать что на скорости 80 км/ч и более при умеренном торможении кренит кузов вправо, а потом выравнивается. Такое ощущение что одно какое-то колесо недотормаживает или перетормаживает. Менял колодки в автосервисе.
Что это может быть и что делать? Спасибо!"
Что было дальше... Я поехал в другой автосервис, там выяснили что переднее левое колесo почти не тормозит! Тормозного пути у него нет! Сняли колодки, оказалось что они вообще не притерлись!!! Как новые! В дальнейшем оказалось, что были погнуты направляющие! Мне выровняли направляющие, теперь все ОК!
Есть к вам друзья несколько вопросов: Стоит ли заменить эти направляющие или ездить на выпрямленных? (мастер сказал что менять не надо, он все выровнил). И стоит ли обращаться с претензиями в автосервис где меняли колодки?

С претензией ты ча мало чего изменишь и получишь, надо было сразу у них искать причину... Можешь тупо заехать и сказать, мол так и так вы шарашкина контора, криворукие типа. А по направляющим - я думаю ничего страшного, если их выпрямили реально - то это всего на всего обычный болт, сним ничего случится не может.

batylin
27.04.2012, 12:11
Добрый день! Вот мое первое сообщение: "Доброго времени суток всем! Хотел бы поделиться своей проблемой, очень надеюсь на ответы с вашей стороны!
Ваз 2114, 2007 г.в., пробег 65.000
Месяц назад поменял передние и задние тормозные колодки. Поставил марку Феродо.
После этого стал замечать что на скорости 80 км/ч и более при умеренном торможении кренит кузов вправо, а потом выравнивается. Такое ощущение что одно какое-то колесо недотормаживает или перетормаживает. Менял колодки в автосервисе.
Что это может быть и что делать? Спасибо!"
Что было дальше... Я поехал в другой автосервис, там выяснили что переднее левое колесo почти не тормозит! Тормозного пути у него нет! Сняли колодки, оказалось что они вообще не притерлись!!! Как новые! В дальнейшем оказалось, что были погнуты направляющие! Мне выровняли направляющие, теперь все ОК!
Есть к вам друзья несколько вопросов: Стоит ли заменить эти направляющие или ездить на выпрямленных? (мастер сказал что менять не надо, он все выровнил). И стоит ли обращаться с претензиями в автосервис где меняли колодки?

Направляющие пальцы меняй обязательно. Это не допустимо. Поменять сможешь и сам.

Goal
27.04.2012, 12:59
Направляющие пальцы меняй обязательно. Это не допустимо. Поменять сможешь и сам.

А поменять только направляющие пальцы (болты как я понял) или сами направляющие тоже?

batylin
27.04.2012, 13:08
А поменять только направляющие пальцы (болты как я понял) или сами направляющие тоже?

купи пальцы комплектом с пыльниками и болтами. Стоят они очень не дорого. Смазку купи для пальцев.

Goal
27.04.2012, 13:25
купи пальцы комплектом с пыльниками и болтами. Стоят они очень не дорого. Смазку купи для пальцев.

Спасибо! А направляющие тормозных колодок надо менять?

orlik
27.04.2012, 13:54
http://s019.radikal.ru/i640/1204/a9/ba1a48f9920b.jpg (http://www.radikal.ru) А где ты увидел направляющие колодок? Это тебе не классика. ВОт, цифра 9, её и надо поменять и как сказал Батылин купи комплект вместе с болтами.

batylin
27.04.2012, 14:39
Спасибо! А направляющие тормозных колодок надо менять?

направляющая колодок принято называть скобу которая крепится 2мя болтами к поворотному кулаку. Её не нужно менять.

раздумывающий
27.04.2012, 14:47
Только когда эти болты будешь покупать, внимательно проверяй. Их полно кривых-косых.

Goal
30.04.2012, 19:11
Добрый день! Хотел бы рассказать свою историю за последние несколько дней...:(

День первый: Ваз 2114, 2007 г.в., пробег 65.000
Месяц назад поменял передние и задние тормозные колодки. Поставил марку Феродо.
После этого стал замечать что на скорости 80 км/ч и более при умеренном торможении кренит кузов вправо, а потом выравнивается. Менял колодки в автосервисе.
День второй: Я поехал в автосервис, там выяснили что переднее левое колесo почти не тормозит! Тормозного пути у него нет! Сняли колодки, оказалось что они вообще не притерлись!!! Как новые! В дальнейшем оказалось, что были погнуты направляющие! Мне выровняли направляющие, заменили колодки на новые, тормозить стала лучше, но на большой скорости не чувствовалось уверенности при торможении.
День третий: поехал менять направляющие, так как на форуме подсказали что ездить на выровненных не айс. Поехал в другой сервис, сняли колодки, оказалось что они притерлись под углом, то есть одна часть притерлась, а другая не совсем. Заменили направляющие..... ИТОГ: опять кренит при торможении и тормозного пути у переднего левого колеса нет! ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо!

batylin
30.04.2012, 19:54
Добрый день! Хотел бы рассказать свою историю за последние несколько дней...:(

День первый: Ваз 2114, 2007 г.в., пробег 65.000
Месяц назад поменял передние и задние тормозные колодки. Поставил марку Феродо.
После этого стал замечать что на скорости 80 км/ч и более при умеренном торможении кренит кузов вправо, а потом выравнивается. Менял колодки в автосервисе.
День второй: Я поехал в автосервис, там выяснили что переднее левое колесo почти не тормозит! Тормозного пути у него нет! Сняли колодки, оказалось что они вообще не притерлись!!! Как новые! В дальнейшем оказалось, что были погнуты направляющие! Мне выровняли направляющие, заменили колодки на новые, тормозить стала лучше, но на большой скорости не чувствовалось уверенности при торможении.
День третий: поехал менять направляющие, так как на форуме подсказали что ездить на выровненных не айс. Поехал в другой сервис, сняли колодки, оказалось что они притерлись под углом, то есть одна часть притерлась, а другая не совсем. Заменили направляющие..... ИТОГ: опять кренит при торможении и тормозного пути у переднего левого колеса нет! ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо!
Причины могут быть Три. Или какая то одна из трех или каждая имеет место в этой проблемме. ПЕРВАЯ: Колодки плохо ходят в скобах суппорта из-за грязи на деталях суппорта. Нужно чистить скобы в местах соприкосновения колодок и промыть спец. средствами из балона для чистки тормозных механизмов. ВТОРАЯ: ГТЦ - износ манжет поршня данного контура. Или все же попробовать длительно прокачать данный контур. ТРЕТЬЕ: рабочий цилиндр суппорта клинит. Заменить цилиндр. Если колодки туго садятся в скобу то аккуратно слегка напильником сними фаски с торцов колодок что бы они нормально входили но главное что бы не стучали не переборщи.

Goal
30.04.2012, 21:30
Причины могут быть Три. Или какая то одна из трех или каждая имеет место в этой проблемме. ПЕРВАЯ: Колодки плохо ходят в скобах суппорта из-за грязи на деталях суппорта. Нужно чистить скобы в местах соприкосновения колодок и промыть спец. средствами из балона для чистки тормозных механизмов. ВТОРАЯ: ГТЦ - износ манжет поршня данного контура. Или все же попробовать длительно прокачать данный контур. ТРЕТЬЕ: рабочий цилиндр суппорта клинит. Заменить цилиндр. Если колодки туго садятся в скобу то аккуратно слегка напильником сними фаски с торцов колодок что бы они нормально входили но главное что бы не стучали не переборщи.

Если я заменю суппорт он решит эти 3 возможные проблемы?

batylin
30.04.2012, 21:50
Если я заменю суппорт он решит эти 3 возможные проблемы?

Зачем менять суппорт если скобы можно привести в идеальное состояние,а цилиндр заменить. А что бы деньги не выбрасывать на ветер нужно попытаться исправить проблему самому. В сервисе этим не будут заморачиваться. Они возмут деньги за проделанную работу а причину могут и не выявить. Им проще снять старое и поставить новое. Почисть скобы как с наружи так и промой и почисть отверстия под направляющие пальцы. затем закачай новую смазку и вставь пальцы. Данная проблема может идти от суппорта а так же от ГТЦ. Начни с чистки суппорта.

Goal
02.05.2012, 13:42
Добрый день! Подойдет ли смазка permatex 09177 для смазки направляющих пальцев спасибо!

batylin
02.05.2012, 14:38
Добрый день! Подойдет ли смазка permatex 09177 для смазки направляющих пальцев спасибо!

Подойдет. И такая тоже подойдет www.autopeople.ru/forum/nissan/note/tormoza/70812.html www.autopeople.ru/forum/nissan/note/tormoza/70812.html

lexei
03.05.2012, 18:47
может у кого было... что может накрыться трубка или шланг?

orlik
03.05.2012, 18:56
может у кого было... что может накрыться трубка или шланг?

Замени обе вещи, сомнений не будет. Но по ходу это опресовка шланга дала течь или он потрескался около этой опресовки.

batylin
03.05.2012, 19:23
может у кого было... что может накрыться трубка или шланг?

И то и др. меняется без труда.

Apteka
03.05.2012, 21:52
подскажите проблема такая: при движении начинаю резко нажимать педаль тормаза появляется с лева типа какого то щелчка толи колодка так срабатывает толи суппорт?если оттормаживаюсь плавно не каких звуков нет!

greimi
03.05.2012, 22:17
подскажите проблема такая: при движении начинаю резко нажимать педаль тормаза появляется с лева типа какого то щелчка толи колодка так срабатывает толи суппорт?если оттормаживаюсь плавно не каких звуков нет!

почисть и смаж направляющии супортов ( лучше с обоих сторон сразу делать) и проверь колодки на равномерностьисноса. если заливает, то износ не ровный будет. а вот если цилиндр, то тогда его толька менять

batylin
03.05.2012, 22:45
подскажите проблема такая: при движении начинаю резко нажимать педаль тормаза появляется с лева типа какого то щелчка толи колодка так срабатывает толи суппорт?если оттормаживаюсь плавно не каких звуков нет!

Я думаю что едует обратить внимание не только на тормозные механизмы а на узлы передней подвески. Может щелкать: Суппорт в месте соединения скобы с поворотным кулаком,нужно протянуть. Колодка может стучать в суппорте. Шаровая опора может стучать при резком клювке морды и так далее. Следует просмотреть все узлы передней подвески.

Kroll
03.05.2012, 23:34
вообщем такая проблема......

если торможу норм, то правое заднее колесо срывает.....причём чувствуеться что перед недотормаживает.
этовсе как я подумал после заманы сток колодок на нипон!

вот думаю сейчас.... в них дело, или как...пробег 60тык

ЛехаС401СС
04.05.2012, 11:29
вообщем такая проблема......

если торможу норм, то правое заднее колесо срывает.....причём чувствуеться что перед недотормаживает.
этовсе как я подумал после заманы сток колодок на нипон!

вот думаю сейчас.... в них дело, или как...пробег 60тык
Была такая проблема,хотя так и не понял в чем дело,хотя у меня ЗДТ,и контуры переделаны с диагональных на осевые,"колдун" менял,не помогло,такой дефект иногда вылазиет,когда тормозишь слегка в натяг,особенно зимой было заметно,но иногда все хорошо,попробуй "колдун" подрегулировать,больше баланса на перед переведи.

Datika
04.05.2012, 11:56
Подскажите плиз. Поставил новый тормозной цилиндр, 2 дня проездил всё хорошо, на третий день с утра прихожу, из под педали тормоза при нажатии на тормоз, при заведённом двигателе, идёт воздух, слышно на весь салон. Это как то лечится или нужно идти менять его в магазин?

br21
04.05.2012, 14:06
Подскажите плиз. Поставил новый тормозной цилиндр, 2 дня проездил всё хорошо, на третий день с утра прихожу, из под педали тормоза при нажатии на тормоз, при заведённом двигателе, идёт воздух, слышно на весь салон. Это как то лечится или нужно идти менять его в магазин?

Какой цилиндр? Рабочий? Главный?

Если главный, стык цилиндра и ВУТ герметизировался?

Илюха.
04.05.2012, 14:26
...из под педали тормоза при нажатии на тормоз...
Так это похоже что ВУТ зашипел, менять надо его...

br21
04.05.2012, 15:08
...из под педали тормоза при нажатии на тормоз...
Так это похоже что ВУТ зашипел, менять надо его...

Странно, что зашипел синхронно с заменой некоего цилиндра. Вопрос почему? если менялся главный цилиндр, то может подсасывать по стыку цилиндра и ВУТ. Вот и шипение.

Datika
04.05.2012, 18:17
Сори, туплю. менялся ВУТ, вот из него как раз воздух и идёт

batylin
04.05.2012, 20:34
Какой цилиндр? Рабочий? Главный?

Если главный, стык цилиндра и ВУТ герметизировался?

А причем тут стык? ВУТ имеет 2е камеры и они обе гермитичны. Тут хоть ГТЦ сними ничего
не будет.

batylin
04.05.2012, 20:39
Помнится я забыл затянуть гайки на ГТЦ к ВУТу и зазор был примерно 5мм и ничего не шипело и тормозило все,вот только педаль глубже нажималась что бы дотянуться до ГТЦ.

раздумывающий
07.05.2012, 17:40
Страшно пищали заводские колодки при торможении. Заменил на FERODO в зеленой коробке. Не свистят, работают тихо и предсказуемо. Хотя пока не откатались, тормозят так себе.

На заводе поставили колодки "МарКон". На вид плоскость контакта как будто шлифована и имеет блеск как иногда графитовые пластины переливаются. Оказалось, что левая внутренняя колодка со сколом по вешней стороне площадки примерно на половину длины по центру где-то миллиметра 4 глубиной. Еще на одной, не помню на какой, по поверхности пара трещин где-то до миллиметра в поперечнике, не очень длинные правда. Такие колодки могли в любой момент разлететься, например, если тормозишь и заехать в лужу. Ставят откровенную похабень. :dj: Мастера на СТО уже стебутся - каждый, купивший жигули в этом сезоне, приезжает менять масло и колодки. :15:

Петр85
07.05.2012, 20:35
Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой: после движения по пробке в течении 1-1,5 часа, педаль тормоза начинает проваливаться на 1/2 хода. После проезда пробки через минут 5-10 педаль становится наоборот очень жесткой, потом через несколько торможений все становится нормально. В обычных режимах машина тормозит нормально, педаль не проваливается.
ВУТ работает.
В чем может быть причина:
-пора менять тормозную жидкость;
-перепускает ГТЦ;
Заранее спасибо!

ПЕТРОВИЧЪ
07.05.2012, 20:44
Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой: после движения по пробке в течении 1-1,5 часа, педаль тормоза начинает проваливаться на 1/2 хода. После проезда пробки через минут 5-10 педаль становится наоборот очень жесткой, потом через несколько торможений все становится нормально. В обычных режимах машина тормозит нормально, педаль не проваливается.
ВУТ работает.
В чем может быть причина:
-пора менять тормозную жидкость;
-перепускает ГТЦ;
Заранее спасибо!

Тормазуху замени. Видимо пора ей на слив. :2:

Андрей87
07.05.2012, 21:06
пробка не вгорку? можт регулятор торм. сил едешь в горку зад нагружается нужно больше житкости толкнуть гтц, еслиб перепускал то наверноеб постоянно?

Петр85
07.05.2012, 23:40
Нет, дорога ровная. проблема появляется только при длительной езде по пробке. замечал уже несколько раз.

Олег56
04.06.2012, 14:09
А я вот сегодня надумал колодки задние поменять. Машина с пробегом, поэтому я туда первый раз полез. Дык вот, поставил новые, а барабан не налезает. И так я его, и сяк - бесполезно. Замерил диаметр барабана - 200 мм. Замерил диметр колодок по месту - 203 мм. Где ж его натянуть!! Колодки стоят все в упор, и в низу и в тормозном цилиндре. И что теперь??

Patriot
08.06.2012, 15:18
А я вот сегодня надумал колодки задние поменять. Машина с пробегом, поэтому я туда первый раз полез. Дык вот, поставил новые, а барабан не налезает. И так я его, и сяк - бесполезно. Замерил диаметр барабана - 200 мм. Замерил диметр колодок по месту - 203 мм. Где ж его натянуть!! Колодки стоят все в упор, и в низу и в тормозном цилиндре. И что теперь??
/forum/showthread.php?t=1502

Digitex753
09.06.2012, 12:19
Народ, подскажите, у меня такая проблема я переделал себе тормоза вот по такой схеме. Поменял трос ручного тормоз и колдун, зазор на колдуне 3мм.По на началу всё было хорошо, а недавно заднее правое калесо стало тормозить быстрей всех. я уже прокачивал и барабаны местами менял, колодки в хорошем состоянии. Из-за чего такое может быть?

ЛехаС401СС
09.06.2012, 14:08
Народ, подскажите, у меня такая проблема я переделал себе тормоза вот по такой схеме. Поменял трос ручного тормоз и колдун, зазор на колдуне 3мм.По на началу всё было хорошо, а недавно заднее правое калесо стало тормозить быстрей всех. я уже прокачивал и барабаны местами менял, колодки в хорошем состоянии. Из-за чего такое может быть?
была такая же проблема,но у меня ЗДТ, так и не понял в чем было дело....особенно было заметно зимой.Прокачка не помогает,"колдун" регулировал по разному,в итоге оказалось,когда покупал новые суппорты,в них стояли разные тормозные накладки,а я не заметил,замена накладок на одинаковые решила проблему.

Digitex753
09.06.2012, 16:03
была такая же проблема,но у меня ЗДТ, так и не понял в чем было дело....особенно было заметно зимой.Прокачка не помогает,"колдун" регулировал по разному,в итоге оказалось,когда покупал новые суппорты,в них стояли разные тормозные накладки,а я не заметил,замена накладок на одинаковые решила проблему.
Я и колодки менял, сейчас сделал зазор на колдуне чуть больше вроде перестало, покатаюсь посмотрю :af:

batylin
09.06.2012, 22:48
Я и колодки менял, сейчас сделал зазор на колдуне чуть больше вроде перестало, покатаюсь посмотрю :af:

Регулировка тормозного усилия задних тормозных механизмов методом увиличнния или уменшения зазора, вы не добъётесь одинакового усилия между правым и левым колесом. Выставите зазор нужный для нормальной работы задних тормозных механизмов для оптимального торможения. Схема реально рабочая и проверенная на себе с ЗДТ уже года 2,5 или 3. Ищи проблему в тормозных механизмах задних колёс. Это относится к рабочим цилиндрам а так же ко всем пружинкам тому что заставляет колодки сжиматься и разжиматься. Так же нужно проверить работу ручника внутри барабана. Так же есть вероятность что ты мог перегнуть трубку из тройника на левое колесо.

Олег56
10.06.2012, 19:08
Поехали сегодня на дальнее расстояние, проехав верст 100 остановились. Дай думаю барабаны сзади потрогаю. Потрогал - нормальные барабаны. Дай , думаю диски передние потрогаю. Потрогал - пальцы обжог!!! Это при том, что колодки вроде как свободно в суппорте лежат. По крайней мере колёса не подтормаживают. Это так и должно быть??

ЛехаС401СС
10.06.2012, 22:56
Поехали сегодня на дальнее расстояние, проехав верст 100 остановились. Дай думаю барабаны сзади потрогаю. Потрогал - нормальные барабаны. Дай , думаю диски передние потрогаю. Потрогал - пальцы обжог!!! Это при том, что колодки вроде как свободно в суппорте лежат. По крайней мере колёса не подтормаживают. Это так и должно быть??
А как ты сам думаешь,если останавливать со скорости 950 кг,какие диски будут?холодные?:15:это вполне нормально,там где есть трение-есть тепло!физика.

alexsn
10.06.2012, 23:37
Мой случай про тормоза.
Этой весной переобувая колеса, делал профилактику тормозных механизмов. Полностью все заменил на задней оси, а перед осмотрел, смазал. Смотрю, передние колодки неравномерно изнашиваются, ну и поменял внутреннюю с внешней на каждом колесе. Пока было сыровато, пока к шинам привыкал не гонял. Потом началось - чуть скорость поприличней, так на тормоз страшно нажимать. Очень сильно тянуло влево, а если покрытие сырое, то ЛП колесо шло на юз. Дошло в чём дело до меня не скоро, а дело было так. Как то я чинился у одного мастера и он случайно увидел у меня в машине новые колодки, говорит давай мол заодно махну на халяву. Я не хотел, но он настоял и тем более слово ХАЛЯВА. Колодки были SCT (гавно, не ставьте себе. у них сделаны по краям скосы и в эти скосы набивается песок. диски все в бороздах), смотрю а его помощник колодочки на место молочком подстукивает, ну думаю МАСТЕР, эту у них метода такая. Дело было зимой и какого-то негатива с тормозами я не заметил. Пришла весна и что-то стало попискивать справа, как обычно было некогда посмотреть и какое-то время я так и ездил. Короче, при установке колодок мастер не снял с них заусенцы и с молоточка загнал на место. Одну колодку заклинило и она около полугода стояла так |\. Соответственно диск так же и износился. Новая колодка очень долго притиралась к диску. Я забыв про это, махнул её местами, нажив себе несколько волнительных моментов.
ИМХО: как колодки стоят- так их и нужно ставить после снятия.

Олег56
11.06.2012, 11:54
А как ты сам думаешь,если останавливать со скорости 950 кг,какие диски будут?холодные?:15:это вполне нормально,там где есть трение-есть тепло!физика.
Т.е. за те 10 метров, что я тормозил они так нагрелись??

раздумывающий
11.06.2012, 17:06
Это смотря с какой скорости тормозил. Если тормозил со скорости 2-3 км/ч, они и не нагреются. Если тормозил почти в пол, то вполне раскалятся.

Олег56
12.06.2012, 13:54
А может быть и во время движения колодки слегка касаясь диска нагреваются??

раздумывающий
12.06.2012, 19:57
Это подшипник греется. Тоже, тащем-то, до определенной степени нормальное явление.

Олег56
12.06.2012, 22:05
Ясно.

CTAJIKEP
12.06.2012, 22:32
Т.е. за те 10 метров, что я тормозил они так нагрелись??

А каков пробег твоей ласточки??? Мне сдаются смутные сомнения, что пора диски тормозные поменять, так как на них уже выработка большая, а лучший вариант сменить их на вентилируемые 2110.

Олег56
12.06.2012, 23:57
Пробег-то большой 140 тыр, но диски менялись пару недель назад. Правда без изысков, обыкновенные. Колодки на неделю раньше дисков. Т.е. практически всё новое. Может поизносятся не так будут греть??

blackdog
13.06.2012, 01:51
Олег56
ну чего мучаешься? сними колёса и крути диски. если колодки трутся - смотри на поршни суппортов, возможно подклинивают; если нет - скорее всего подшипник.

Алексей063
13.06.2012, 12:05
Добрый день.
Зимой были проблемы с задним правым колесом(притормаживало быстрее остальных) при чем при торможение раздавался характерный щелчек и колесо блокировалось, в сервисе посмотрели, изменили регулировку чтобы передние начали раньше тормозить.
Летом ситуация следующая, теперь при торможение, сзади происходят какие-то характерные щелчки отдающие в педаль тормоза, машина явно не равномерно тормозит задними колесами.:13: Если нажать на педаль сильнее щелчки пропадают и машина останавливается без рывков-ровно, если же потихоньку притормаживать, то щелчки опять дают о себе знать..:dj:

Александр Александрович
13.06.2012, 22:06
А тормозной барабан снимали? может там пружинки соскочили которые фиксируют колодки соскочили? и ещё такой вопрос, у тебя направляющие штифты стоят? ну которые помогают одевать колесо...

Алексей063
14.06.2012, 09:15
А тормозной барабан снимали? может там пружинки соскочили которые фиксируют колодки соскочили? и ещё такой вопрос, у тебя направляющие штифты стоят? ну которые помогают одевать колесо...
Барабан снимали, смотрели, все сухо, колодки как новые на пружинах.
Шпильки-штифты стоят. Мои подозрения либо на тормозной цилиндр(внешне он выглядит отлично) возможно его просто клинит. Либо колдун мозг парит..

Baranetskiy
14.06.2012, 14:26
Всем привет! ПОдскажите кто знает!

При резком торможении машину заносит, в чём может быть причина?....Как правильно тормозить на мокром асвальте? по принципу АБС?, а то машину при 70 км аж разворачивает на 180 градусов

Олег56
14.06.2012, 18:09
Олег56
если нет - скорее всего подшипник.
Если подшипник, то люфт должен быть??
Колодки легонечко так, самую малость шоркают по диску. Наверное этого хватает, что б разогреть.

антон комлев
14.06.2012, 18:38
скрип в задних барабанах при тороможении!причем такой "хрум-хрум хрум". Чем выше скорость тем чаще хрум- хрум - хрум . ((

blackdog
14.06.2012, 22:40
Если подшипник, то люфт должен быть??
Колодки легонечко так, самую малость шоркают по диску. Наверное этого хватает, что б разогреть.

люфт в подшипнике не обязателен.
а цилиндры на подклинивание всё же посмотри... да и сами колодки бывает очень плотно сидят на местах своих, нет свободы у них и они плохо отходят от диска. у меня были такие - стачивал боковины...

blackdog
14.06.2012, 22:41
скрип в задних барабанах при тороможении!причем такой "хрум-хрум хрум". Чем выше скорость тем чаще хрум- хрум - хрум . ((

так скрип или "хрум-хрум хрум"?

blackdog
14.06.2012, 22:45
Всем привет! ПОдскажите кто знает!

При резком торможении машину заносит, в чём может быть причина?....Как правильно тормозить на мокром асвальте? по принципу АБС?, а то машину при 70 км аж разворачивает на 180 градусов

ОГО! при 70-ти км/ч аж на 180 градусов??? :17:
скорее всего "колдун" не работает, мне кажется... а вообще - на мокром, скользком покрытии надо аккуратно тормозить :1:

batylin
14.06.2012, 22:51
люфт в подшипнике не обязателен.
а цилиндры на подклинивание всё же посмотри... да и сами колодки бывает очень плотно сидят на местах своих, нет свободы у них и они плохо отходят от диска. у меня были такие - стачивал боковины...

Там не точить нужно а не много подровнять. А то колодки будут стучать в скобе.

batylin
14.06.2012, 22:56
ОГО! при 70-ти км/ч аж на 180 градусов??? :17:
скорее всего "колдун" не работает, мне кажется... а вообще - на мокром, скользком покрытии надо аккуратно тормозить :1:

Возможно колдун заклинило в полростью открытом положении. Или зазор слишком маленький между штоком и пластиной (пружиной).

blackdog
14.06.2012, 23:52
Там не точить нужно а не много подровнять. А то колодки будут стучать в скобе.

а если пополам разрезать, то и ваще :15:
естественно, все с умом делать надо - примерил-подпилил, примерил-подпилил...:az:

Baranetskiy
15.06.2012, 00:38
Будем смотреть колдун, машину купил 3 месяца назад, 2006г., во все узлы постепенно влезаю)...запчасти дешёвые, лишь тяк))

batylin
15.06.2012, 02:58
а если пополам разрезать, то и ваще :15:
естественно, все с умом делать надо - примерил-подпилил, примерил-подпилил...:az:

Разумеется. Но не все это понимают. Могут лишнего снять напильником. Тогда следом возникнет другая проблема.

Олег56
15.06.2012, 17:54
Усё ясно, насчёт боковин - хорошая мысль.))

Russ3000
15.06.2012, 19:06
При торможении педалька дергается, да сильно, при 120 уже почти не тормозит педалька как припадошная дрыгает, задние колодки поменяны и диски тоже, грешу на передние

Baranetskiy
16.06.2012, 02:21
При торможении педалька дергается, да сильно, при 120 уже почти не тормозит педалька как припадошная дрыгает, задние колодки поменяны и диски тоже, грешу на передние

Как дороги в Пскове? хочу к Вам приехать город посмотреть)

Russ3000
16.06.2012, 09:28
Делают, поэтому ужасные, надеюсь, что починят.

Романовский
09.07.2012, 13:49
Была такая проблема.
купил плохие колодки и они быстро стерлись и сразу разцарапали весь тормозной диск(причем левая колодка в ноль, а правая еще целая. как новая почти). поменял колодки(диски оставил). прокачал всю систему. норм.
на следующий день останавливаясь возле заправке при торможении проехал на пару метров дальше. не понял) Прокатился еще раз. и так. педаль пустая и схватывает только в самом конце в юз. правым передним и задним левым колесом. приехал на работу. поменяли ГТЦ, все еще раз прокачали (перед этим проверили задние тормоза, все пружинки итд). после этого тормоза стали как на иномарке)) Прошло 3 дня, та-же история... вот подсказали что это колдун. может такое быть?

batylin
09.07.2012, 17:24
Была такая проблема.
купил плохие колодки и они быстро стерлись и сразу разцарапали весь тормозной диск(причем левая колодка в ноль, а правая еще целая. как новая почти). поменял колодки(диски оставил). прокачал всю систему. норм.
на следующий день останавливаясь возле заправке при торможении проехал на пару метров дальше. не понял) Прокатился еще раз. и так. педаль пустая и схватывает только в самом конце в юз. правым передним и задним левым колесом. приехал на работу. поменяли ГТЦ, все еще раз прокачали (перед этим проверили задние тормоза, все пружинки итд). после этого тормоза стали как на иномарке)) Прошло 3 дня, та-же история... вот подсказали что это колдун. может такое быть?
НЕТ!!!! Колдун отвечает за регулировку давление в задних тормозах. Как правило колдун не может дать давление больше чем в ГТЦ, но при разгрузке задней оси хоть при движении когда зад поднимается давление поступает меньше когда опускается больше. То же самое при пустой машине и загруженной. Перед тут не причём. Если не тормозит или тормозит но хило контур ЛП-ПЗ полностью, то тут нужно искать причину или в ГТЦ или в контуре в целом вместе с рабочими цилиндрами колёс данного контура. Может у тебя передний суппорт плохо работает, клинит. Если бы был виноват колдун, то передние колёса тормозили как положено а в твоём случае заднее правое не тормозило и тем более уж и левое.

Russ3000
10.07.2012, 13:22
В продолжение поста 1354. Поменял передние диски тормозные, теперь педаль не дергается, тормозит плавно и на скорости руль не бъет, а то хотел уже балансировку делать ехать колесам, поди и не надо пока.

batylin
10.07.2012, 22:47
В продолжение поста 1354. Поменял передние диски тормозные, теперь педаль не дергается, тормозит плавно и на скорости руль не бъет, а то хотел уже балансировку делать ехать колесам, поди и не надо пока.

Если при торможении педаль дёграется то ето явно не балансировку нужно делать, нет связи никакой. Проблема в тормозных механизмах передних и задних колёс. Может и диски кривые или барабаны, могут колодки перекоситься или в барабанах слететь и так далее. Ну сами колёса не влияют на гидросистему тормозов.

Russ3000
11.07.2012, 11:52
Но руль трясло при 100 км/ч и без нажатия на тормоза, диски мерили индикатором, вроде нормальные были, задние барабаны новые и при дергании ручника тормозили плавно.

batylin
11.07.2012, 12:24
Но руль трясло при 100 км/ч и без нажатия на тормоза, диски мерили индикатором, вроде нормальные были, задние барабаны новые и при дергании ручника тормозили плавно.

Если диски или барабаны имеют кривизну реальную, то при торможении дисбаланс от рабочих тормозных цилиндров колёс по магистралям передаст амплитуду колебаний в ГТЦ а следом через поршни к штоку на ВУТ и к педали тормоза. В остальном будет только вибрация передаваемая на всё что угодно в кузове. Соответственно если тормозить, то вся нагрузка кузова переходит на перед и если агрегаты и узлы передней подвески изношены, то будет вибрация. От кривых дисков не перепутать биение в педаль, оно сильное импульсное. Дисбаланс колёс и износ подвески дадут вибрацию но не импульс давления в системе. Другой вариант как может передаться вибрация на педаль от износа узла подвески. Разбитый ступичный подшипник. Суппорт крепится не подвижно к поворотному кулаку передней стойки, тормозной диск сидит на ступице и если ступица луфтит, то при вращении колеса и всё что на ступице сидит будет вращаться с дисбалансом. А так как диск вращается с дисбалансом а суппорт с колодками не подвижен,то от вращения (ровного) тормозного диска на разбитом подшипнике через колодки к рабочему цилиндру тормоза и далее по цепочки передаст колебания к самой педали.

sportsmenchik
14.07.2012, 05:07
ну вот и начались проблемы с новой машинкой, вылетает предохранитель на прикуриватель, тормоза свистят передние, аж жутко становится и это на пробеге 4900, начало было примерно на 4500, что может быть такое и устранят ли по гарантии?

ЛехаС401СС
14.07.2012, 13:23
ну вот и начались проблемы с новой машинкой, вылетает предохранитель на прикуриватель, тормоза свистят передние, аж жутко становится и это на пробеге 4900, начало было примерно на 4500, что может быть такое и устранят ли по гарантии?
они у всех новых свистят,такой состав накладок,поменяй на другие.По гарантии тебе их не заменят,сославшись на то,что притрутся еще.

batylin
17.07.2012, 15:21
Свист колодок складывается из 2х вещей. Первое: качество колодок. Второе: не менее важное и как правило основное. Торцы колодок не гладкие и имеют заусенцы,так же и место соприкосновение колодок со скобой. Нужно чательно зачищать эти места и не много нанести специальную смазку не скобу. С металических торцов колодок нужно снять фаску. Тут нужно быть аккуратным, что бы не снять лишнего. Иначе колодка будет болтаться и стучать в суппорте. После того как все процедуры будут выполнены и выбраны колодки. Можно забыть о свисте. ПРОВЕРЕННО МНОГОКРАТНО НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ.

Tahir
18.07.2012, 00:40
Ребята, при интенсивном торможении переднее правое колесо гудит-жужжит. Снимал колесо, снимал суппорт, диск тормозной вроде норм, колодки тоже, на что грешить не пойму. Такое жужжание будто колесо трется об арку, но этим там даже не пахнет. Что может быть? Диски с обоих сторон заводские, колодкам год, ferodo. Ударов и биений нет.
Возможно проблема описывалась,сижу с телефона, поэтому немогу прочитать всю тему, прошу понять и простить если повтор. Интернет на мобиле ели дышит.

Drumlin
18.07.2012, 10:56
Обратил внимание на то что, при торможении загорается лампа ручника на приборке, увеличился тормозной путь машины при торможении, стала туже педаль тормоза, при резком торможении уводит машину в право, в чем может быть причина?

ЛехаС401СС
18.07.2012, 11:23
Обратил внимание на то что, при торможении загорается лампа ручника на приборке, увеличился тормозной путь машины при торможении, стала туже педаль тормоза, при резком торможении уводит машину в право, в чем может быть причина?
меняй тормозные накладки и колодки,ход педали большой,вот вся жидкость и уходит с бачка,при этом загорается индикатор низкого уровня ТЖ.

Азат102
24.07.2012, 13:11
Всем, привет. У меня вопрос.
Кто-нибудь снимал пыльники с передних колес ( которые за тормозным диском, простите не знаю как называется правильно).
я просто задумался, если эти пыльники снять ничего не случится?

Травкин
24.07.2012, 15:29
Азат102, ты что!!!
это называется пыльник шруса. он служит для защиты деталей привода от попадания влаги, пыли, грязи и механических повреждений, на всех машинах стоит (и на наших и на иномарках)
уберешь пыльники скоро поменяешь и шрусы, и вообще привод убьешь

ЛехаС401СС
24.07.2012, 17:09
Азат102, ты что!!!
это называется пыльник шруса. он служит для защиты деталей привода от попадания влаги, пыли, грязи и механических повреждений, на всех машинах стоит (и на наших и на иномарках)
уберешь пыльники скоро поменяешь и шрусы, и вообще привод убьешь
Прочитай внимательно вопрос,потом делай выводы и отвечай,не вводи человека в заблуждение.:ed:

ЛехаС401СС
24.07.2012, 17:11
Всем, привет. У меня вопрос.
Кто-нибудь снимал пыльники с передних колес ( которые за тормозным диском, простите не знаю как называется правильно).
я просто задумался, если эти пыльники снять ничего не случится?
Снимали конечно,но вопрос:зачем??
эти пыльники
http://s55.radikal.ru/i150/1207/d3/69b6c3645991.jpg (http://www.radikal.ru)
(номер 10) нужны для защиты тормозных дисков от грязи,а грязь это абразив!чем её больше попадает на поверхность диска,тем больше его износ,да и накладки долго не протянут.Так что лучше не трогай их,они ничему там не мешают,разве что когда под него камушек попадет бывает неприятно:2:

samson_ov
24.07.2012, 18:33
Свист колодок складывается из 2х вещей .... С металических торцов колодок нужно снять фаску.

А можно подробнее, желательно с картинками, что где сточить? Свист достал уже

Азат102
24.07.2012, 23:04
Снимали конечно,но вопрос:зачем??
эти пыльники
http://s55.radikal.ru/i150/1207/d3/69b6c3645991.jpg (http://www.radikal.ru)
(номер 10) нужны для защиты тормозных дисков от грязи,а грязь это абразив!чем её больше попадает на поверхность диска,тем больше его износ,да и накладки долго не протянут.Так что лучше не трогай их,они ничему там не мешают,разве что когда под него камушек попадет бывает неприятно:2:

спасибо )) только из-за частого свиста хотел их убрать :1:

Азат102
24.07.2012, 23:10
Кстати...
Был свист со стороны переднего левого колеса, на протяжении 2-3 недель, не было времени и вот сегодня снял тормозной диск и колодки, всё просмотрел, ни где не было следов трения, собрал всё обратно, проехал 1-2 км и свист снова появился.
не могу понять что ещё нужно посмотреть (((

batylin
25.07.2012, 04:37
А можно подробнее, желательно с картинками, что где сточить? Свист достал уже

Фото не могу показать. Ну если ты понимаешь сути дела то поймёшь о чём речь. Места соприкосновения колодок с скобой в которую вставляются колодки. Они должны быть гладкими и ровными. Но это не всегда получиться достич подточкой иначе колодка может люфтить в скобе продольно.Обратите на это внимание и на состояние смазки на пальцах суппорта и состояние пыльников. Колодка должна легко ходить по всей плоскости скобы от нового состояния колодки до полного истирания. Для этого и наносится смазка на скобу в месте соприкосновения колодки. которая не смывается водой в течении всего срока эксплуатации колодок. Просто нужно следить за этим в наших суровых условиях с переменчивым климатом и грязными условиями окружающей среды при эксплуатации.

batylin
25.07.2012, 04:40
Кстати...
Был свист со стороны переднего левого колеса, на протяжении 2-3 недель, не было времени и вот сегодня снял тормозной диск и колодки, всё просмотрел, ни где не было следов трения, собрал всё обратно, проехал 1-2 км и свист снова появился.
не могу понять что ещё нужно посмотреть (((
Колодка чуть пошла в перекос. Не вооружённым глазом и не увидишь. Последнее время и у меня на задке на ЗДТ та же песня. Причина известна мне но лень лезть. Мне нужно поменять пальцы и пыльники и смазку а так же почистить суппорт.

Азат102
25.07.2012, 11:02
Колодка чуть пошла в перекос. Не вооружённым глазом и не увидишь. Последнее время и у меня на задке на ЗДТ та же песня. Причина известна мне но лень лезть. Мне нужно поменять пальцы и пыльники и смазку а так же почистить суппорт.

извини, можешь мне объяснить, что мне нужно сделать?

batylin
25.07.2012, 23:25
извини, можешь мне объяснить, что мне нужно сделать?

Снять колесо, снять колодки и посмотреть на выработку. Если ровные это хорошо. Почистить суппорты и вымыть спец. спреим в балоне. Или бензином. Зачистить места соприкосновения колодок к скобам. Думаю объяснять не нужно. Возми колодку и вставь в скобу и посмотри где и как она соприкосается. Зачсть эти места шкуркой нулёвкой, нанеси смазку на скобу там где колодка соприкосается (много не нужно). Торцы колодок металические в месте соприкосновения с суппортом (см. выше) аккуратно если возможно по размеру шлифануть напильником что бы края были ровными без зазубрин под краской. но тут нужно смотреть. Можно сточить а потом колодка в скобе будет болтаться. Чуть сточил пару движениями напильником вставь в скобу и полюфти в продольном направлении. И при необходимости пока колодка не будет нормально скользить в поперечном направлении к диску. Проверить пальцы суппорта и пыльники пальцев на целостьность а так же содержание смазки , при необходимости смазать пальцы, кривые пальцы заменить. Зачистить скобу суппорта которая накрывает колодки и их прижимные пружинки в месте соприкосновении этих пружинок к скобе (верхней) суппорта а так же нанести смазку специальную предназначенную для тормозных механизмов. Которая не вымывается водой и термоустойчивая к высоким темпиратурам.

CamelRTF
08.08.2012, 18:15
Подскажите пожалуйста, какой фирмы лучше брать тормозные цилиндры(перед и зад)? Что скажете про Fenox?

ПЕТРОВИЧЪ
08.08.2012, 18:35
Подскажите пожалуйста, какой фирмы лучше брать тормозные цилиндры(перед и зад)? Что скажете про Fenox?

Ерунда. Белорусия. Хватает месяца на 3и. Зимой текут.
Бери АТЕ или чуть подешевле Ниппон, нареканий не было.
Можешь взять Челябинские Базальт, они же идут на конвеер.

http://тюнинг-автоспорт.рф/images/tormoz/1460_0.jpg

http://www.savepic.org/1906110.jpg

CamelRTF
08.08.2012, 18:59
Да дело вот собсно в чём. Хочу переходить на вентеля. Супорта Fenox стоят 1250, а вазовские 1650-1850. Вот думаю, может взять супорта фенокс и поставить в них цилиндры АТЕ? А про супорта фенокс что скажете?

br21
08.08.2012, 20:52
Да дело вот собсно в чём. Хочу переходить на вентеля. Супорта Fenox стоят 1250, а вазовские 1650-1850. Вот думаю, может взять супорта фенокс и поставить в них цилиндры АТЕ? А про супорта фенокс что скажете?

АТЕ не делает передних цилиндров. Только задние. Я бы ВАЗовские взял

Andrey9689
15.08.2012, 19:48
Вру..на левое... Что это может быть, уважаемые? Если просто притормаживаешь- вроде не заметно, а когда до полной остановки- наверно каждый раз. Передние диски-колодки год как поменяны- АТЕ, износ я так понимаю незначительный (заводские 5 лет ходили).

Tonick
20.08.2012, 12:46
Здравствуйте, ребят, подскажите пожалуйста!
Проблема: еду я себе еду, нажимаю тормоз, тормозит, дальше еду, нажимаю, не тормозит, педаль провалилась в пол, накачал раз 2-3, тормозит нормально, но где-то на середине, и так бывает когда ей вздумается, когда-то нормально, когда-то вот так провалы. Тормозуха на уровне, не уходит (так езжу уже где-то с пол года), подтеков не наблюдаю. Грешу на ГТЦ.

ЛехаС401СС
20.08.2012, 12:47
Здравствуйте, ребят, подскажите пожалуйста!
Проблема: еду я себе еду, нажимаю тормоз, тормозит, дальше еду, нажимаю, не тормозит, педаль провалилась в пол, накачал раз 2-3, тормозит нормально, но где-то на середине, и так бывает когда ей вздумается, когда-то нормально, когда-то вот так провалы. Тормозуха на уровне, не уходит (так езжу уже где-то с пол года), подтеков не наблюдаю. Грешу на ГТЦ.
воздух гуляет в системе скорее всего...

greimi
20.08.2012, 12:50
Здравствуйте, ребят, подскажите пожалуйста!
Проблема: еду я себе еду, нажимаю тормоз, тормозит, дальше еду, нажимаю, не тормозит, педаль провалилась в пол, накачал раз 2-3, тормозит нормально, но где-то на середине, и так бывает когда ей вздумается, когда-то нормально, когда-то вот так провалы. Тормозуха на уровне, не уходит (так езжу уже где-то с пол года), подтеков не наблюдаю. Грешу на ГТЦ.

вакумник проверь, пропускает он у тебя.

Tonick
20.08.2012, 16:02
вакумник проверь, пропускает он у тебя.
А как его можно проверить?

batylin
20.08.2012, 19:38
вакумник проверь, пропускает он у тебя.

Провал педали тормоза не влияет на работу ВУТа. Если ВУТ пропускает, то он перестаёт пусть и частично выполнять роль усилителя. То есть педаль без его участия становится жёсткой и в тормозной системе трудно без лишнего усилия создать быстрое и нужное давление для правильного торможения. У него скорее 2е возможные причичны судя по его описанию проблемы. Износ манжет в ГТЦ (пропуск жижи через манжеты в цилиндре одного или второго контура, может и в 2х сразу.) Второе воздух в системе. Если его мало то все признаки на провал педали к полу,затем накачка педали и всё возвращается в норму. (Блуждающий пузырь.) Как о туда попал нужно проверять гермитичность системы в целом. Для начала прокачать как следует все контуры с обеех сторон. Поездить посмотреть как будет машина вести себя при торможении. Если всё будет повторяться, то искать причину подсоса воздуха (утечку жижи) во всех местах соединения каждой детали каждого контура. Если всё сухо и нет влажных пятен, ГТЦ на замену.

greimi
20.08.2012, 22:27
.

Ильюх, у меня почти тоже самое. иногда педаль до середины давиш, и ноль. ГТЦ менял, систему 2 раза прокачивал. а если на хх нажать на тормоз и держать, то двиг начинет с легка потрясывать. замеряли воздух, при нажатии на тормоз воздух в красной зоне.

batylin
21.08.2012, 01:26
Ильюх, у меня почти тоже самое. иногда педаль до середины давиш, и ноль. ГТЦ менял, систему 2 раза прокачивал. а если на хх нажать на тормоз и держать, то двиг начинет с легка потрясывать. замеряли воздух, при нажатии на тормоз воздух в красной зоне.

А вот тут есть разница!!! При воздухе в системе, педаль проваливается легко в пол как в яму. При плохой работе ВУТа она имеет ту же упругость что и в нормальной работе гидросистемы тормозов,но хватает позже уже к концу. По этому тут следует чётче описывать ощущения при нажатии на педаль. Что бы мы могли правильно дать совет на что обратить следует внимание.

maks90nvkz
28.08.2012, 11:53
сегодня машина начала тормозить только одним колесом,левым задним,что смотреть?тормозная жидкость в норме.

br21
28.08.2012, 12:16
сегодня машина начала тормозить только одним колесом,левым задним,что смотреть?тормозная жидкость в норме.

А перед совсем не тормозит?

maks90nvkz
28.08.2012, 14:31
А перед совсем не тормозит?

нет,только одно колесо

br21
28.08.2012, 14:37
нет,только одно колесо

Смотреть колодки спереди, проверять их толщину и ходят ли поршни цилиндров

maks90nvkz
01.09.2012, 13:40
вроде бы проблема решилась сама собой,все тормазят кроме переднего левого)

Mrx
07.09.2012, 10:22
мужики выручайте. вчера въехал в город на 15-ке, асфальт весь в глине после дождя, скорость была 60 км/ч впереди идущая 9-ка стала тормозить пропуская чудаков на букву м переходящих дорогу не по пешеходному переходу, короче тормоз в пол и тут меня повело, сначала стало разворачивать боком, потом на встречку вынесло боком (благо никого не было, все обошлось...), так вот оказалось, что заднее правое колесо схватывает раньше всех остальных и раньше идет в блокировку. седня на работе, выходные если погода позволит буду ковырять, посоветуйте, что глядеть? тормозной, колодки, барабаны?

ЛехаС401СС
07.09.2012, 14:30
мужики выручайте. вчера въехал в город на 15-ке, асфальт весь в глине после дождя, скорость была 60 км/ч впереди идущая 9-ка стала тормозить пропуская чудаков на букву м переходящих дорогу не по пешеходному переходу, короче тормоз в пол и тут меня повело, сначала стало разворачивать боком, потом на встречку вынесло боком (благо никого не было, все обошлось...), так вот оказалось, что заднее правое колесо схватывает раньше всех остальных и раньше идет в блокировку. седня на работе, выходные если погода позволит буду ковырять, посоветуйте, что глядеть? тормозной, колодки, барабаны?
переделывать тормозную схему с диагональной на осевую,и смотри "колдун".

batylin
08.09.2012, 01:07
мужики выручайте. вчера въехал в город на 15-ке, асфальт весь в глине после дождя, скорость была 60 км/ч впереди идущая 9-ка стала тормозить пропуская чудаков на букву м переходящих дорогу не по пешеходному переходу, короче тормоз в пол и тут меня повело, сначала стало разворачивать боком, потом на встречку вынесло боком (благо никого не было, все обошлось...), так вот оказалось, что заднее правое колесо схватывает раньше всех остальных и раньше идет в блокировку. седня на работе, выходные если погода позволит буду ковырять, посоветуйте, что глядеть? тормозной, колодки, барабаны?

А чем выручать? Я уже много раз писал на форуме в разделах тороза как в "Тюнинге" так и в этом разделе. Изучи материал о тормозной системе Самары и тебе будет понятно почему так происходит. Для наводки: КОЛДУН (как правило) Особенность его работы.

psicho52
14.09.2012, 18:15
тормоза стали заметно хуже и можно сказать резко хуже, в самом конце нажатия кое как срабатывают, немного убыла тормозная жидкость, при томрожении(перегрузке) загорается сигнал аварийного положения тормозухи, если подлить томрозухи проблема может решиться? и если подливать то какой? ничего если они разные получатся

fhater
14.09.2012, 21:54
тормоза стали заметно хуже и убыла тормозная жидкость,

Бегом смотреть где течет,а то поршня ттт повылазят,с этим не шутят.Осбенно на ходу ттт. Лампочка не зря красного цвета.Или шланги текут...давно тормоза мониторил ?

br21
15.09.2012, 08:51
Или колодки стерлись до железки

Квинто
15.09.2012, 23:00
Други, снова вопрос от начиналкина. Смущает один момент в работе тормозной системы. Почему возник вопрос? Сравниваю с теми машинами, на которых приходилось учиться в автошколе. На Калине и Шевроле примерно одинаково - работа тормозов ощущалась при прохождении педали примерно 1/5-1/4 от общего хода. На Лансере машина почти становилась колом если нажать на 3-4 см (очень чувствительная педаль). На моей тарантайке примерно половина хода(может меньше) машина начинает притормаживать, но как-то вяло. Вторая часть хода заметно реальное замедление, если давить дальше - колёса на грани блокировке (ход педали ещё есть). Может просто я не привык, не приспособился ещё? Попросил знакомого прокатиться, при резком торможении (со свистом резины) зад машины чутка в право тянет. Правда, с правой стороны нас больше сидело )). Это играет роль?

greimi
15.09.2012, 23:05
большую роль играет вакумный усилитель.у меня так же тормозит. я думал ГТЦ, но после его замены, ситуация не изменилась. а то, что в право кренит, значит с лева тормозит хуже. колодки/цилиндр/ воздух в трубке/ пальцы на супорте плохо ходят ( почистить и смазать)

Квинто
16.09.2012, 09:40
greimi
На сколько могу сказать о ВУТ, вроде в норме. При заводе авто нажатая педаль (до завода двигателя) плавно уходит вниз. Или Вы говорите как об особенности работы усилителя?

greimi
16.09.2012, 12:51
greimi
При заводе авто нажатая педаль (до завода двигателя) плавно уходит вниз.

уходить та он удет, его же не клинит. а вот если воздух чутка травит, то его усилия слабеют. но у тебя скорее всего просто вут такой, или его так отрегулировали. при установке можно вывернуть или завернуть шток вута ( между вутом и гтц)

На мерене
17.09.2012, 23:10
Тему подходящую не нашел, спрошу в этой!
Подскажите пожулайста, такая ситуация:
сегодня утром поехал на работу, на светофоре резко нажимаю на тормоза,и, при нажатии на тормоз, задняя часть машины приседает. Такое ощущение, как будто тормозят только задние тормоза. не скажу, что замедление плохое, но ныряние хвоста машины к земле отчетливое! И дальше, пока ехал, постоянно машина приседала хвостом! Подскажите, что может быть! Или может так и должно?

Аналогичная ситуация.Тормузнул интенсивно на сухом асфальте-блокируются оба задних, а передние нет.Понимаю,что так быть не должно, что проверять ??

batylin
18.09.2012, 13:07
Аналогичная ситуация.Тормузнул интенсивно на сухом асфальте-блокируются оба задних, а передние нет.Понимаю,что так быть не должно, что проверять ??

Первым делом нужно проверить регулировку Регулятора давления задних тормозов. Второе: ГТЦ визуально осмотреть. Осмотреть Рабочие цилиндры и механизмы передних колёс. В ГТЦ скорее всего проблемы нет, так как каждый его контур (первичная и вторичная) камера выводит давление с каждой в паре на перед и на зад. То есть один поршень допустим первичный при нажатии на педаль тормоза создаёт давление в своей камере для тормозных механизмов заднего правого и переднего левого. Тоже самое делает поршень в вторичной камере ГТЦ только уже на левое заднее и переднее правое. Если бы с ГТЦ были бы проблемы то весь контур работал бы плохо. Ну всё равно советую проверить всё.

serega31011989
21.09.2012, 00:26
У меня задние колеса берут быстрее передних !Короче говоря по особенно скользкой дороге-по песку,гравию задние колеса идут юзом,при этом передок просто тормозит но не в юз! хотя должно быть наоборот! Пробовал специально педаль тормоза в пол на земле гребут все одновременно. в чем может быть проблема?подскажите...

Мне в сервисе сказали нужно вроде поменять не помню как он сказал(короче находится сзади слева типа цилиндра чтоль) т.к этот цилиндр типа клинет и не отбрасывает до конца,соответственно поэтому и давит на колоддки быстрее передка! кто идеи подкинет??

ЛехаС401СС
21.09.2012, 10:20
Мне в сервисе сказали нужно вроде поменять не помню как он сказал(короче находится сзади слева типа цилиндра чтоль) т.к этот цилиндр типа клинет и не отбрасывает до конца,соответственно поэтому и давит на колоддки быстрее передка! кто идеи подкинет??
Тебе в сервисе посоветовали сменить "колдун"-регулятор тормозных усилий,думаю они правы,хотя если машина еще свежая,и регулятор на вид без подтеков и сильной ржавчины,то думаю его можно будет подрегулировать.

batylin
21.09.2012, 15:37
У меня задние колеса берут быстрее передних !Короче говоря по особенно скользкой дороге-по песку,гравию задние колеса идут юзом,при этом передок просто тормозит но не в юз! хотя должно быть наоборот! Пробовал специально педаль тормоза в пол на земле гребут все одновременно. в чем может быть проблема?подскажите...

На скользких участках, будь то песок,лёд, снег и так далее, зад Самары с неправильно отрегулируемым колдуном или не исправным, будет перетормаживать. Достаточно увиличить зазор между пластинчатой пружиной и штоком регулятора и посмотреть что да как. Задние тормоза при этом должны работать,но при экстренном торможении часть давления должен отсекать регулятор тогда в этом случае зад будет тормозить как положено.

Илюха.
21.09.2012, 15:45
А может все намного проще - перетянут ручник.
Попробуй ослабить. так чтоб ручник задирался прям вверх щелчков 7, но при этом чтоб держалась машину на уклоне...
З.Ы. А у меня перетормаживали, когда барабаны с колодками поменял, калдун обрегулировался, безрезультатно, и только потом когда чутка колодки задние стерлись, потом еще раз регулировал ручник и все норм...

serega31011989
21.09.2012, 19:19
А у меня перетормаживали, когда барабаны с колодками поменял, калдун обрегулировался, безрезультатно, и только потом когда чутка колодки задние стерлись, потом еще раз регулировал ручник и все норм...[/QUOTE]

ну во! я тоже колодки с барабанами поменял,но правда уже месяца три прошло!должны бы уже и притереться, ручник оттягивал но до 5 щелчков,без результатно, по пробую колдун порегулировать,тогда отпишусь!

lisserant
22.09.2012, 19:27
Добрый вечер. Проблемка: приторможении с большой скорости начинает вибрировать педаль тормаза. При езде в городе все хорошо,вибрации нет. Колодки передние недавно поменял. Подскажите,что можно еще посмотреть?

fhater
23.09.2012, 00:13
большой скорости начинает вибрировать педаль тормаза.

Тормозные диски (перёд) токарю на проточку,или на выбраковку - повело.имхо.

batylin
23.09.2012, 00:28
Тормозные диски (перёд) токарю на проточку,или на выбраковку - повело.имхо.

Если диски новые или почти новые то на проточку можно. Если уже половина ресурса исходили то на выброс. Скорее всего родные 08 диски не вентелируемые. 260мм диски хорошо ходят, большой нагрузки они не получают как 08.

Tonick
25.09.2012, 16:34
Здравствуйте, ребят, подскажите пожалуйста!
Проблема: еду я себе еду, нажимаю тормоз, тормозит, дальше еду, нажимаю, не тормозит, педаль провалилась в пол, накачал раз 2-3, тормозит нормально, но где-то на середине, и так бывает когда ей вздумается, когда-то нормально, когда-то вот так провалы. Тормозуха на уровне, не уходит (так езжу уже где-то с пол года), подтеков не наблюдаю. Грешу на ГТЦ.

Проблема решилась заменой ГТЦ !!!

Lelik37
27.09.2012, 18:24
Сообщение от lisserant
большой скорости начинает вибрировать педаль тормаза.

при торможении? скорее всего задним барабанам приходит кирдык..

Maximum6213
04.10.2012, 17:39
вчера поехал проходить техосмотр в государственном пункт ГТО. Оплатил 820р (госпошлину) заехали, начали смотреть, вроде всё норм, потом - на тормозной стенд - его результаты огорчили, тормозная система неисправна, якобы усилие у меня составляет 50.7, а по нормативу- 53. Кароче "договорились" за неболшую сумму, что "всё хорошо" и через 3 минуты у меня уже была диагностическая карта.
А теперь вопрос: где копать? Они сказали, что проблема и с передними и с задними тормозами, мол не хватает усилий. Машина 2009 года, пробег 39к, на 7к пробега поставил красные колодки ферродо, тормозуху ещё ниразу не менял.

Просто одно дело ГТО для страховки, а другое- тормоза, с которыми шутки плохи..

ПЕТРОВИЧЪ
04.10.2012, 17:47
вчера поехал проходить техосмотр в государственном пункт ГТО. Оплатил 820р (госпошлину) заехали, начали смотреть, вроде всё норм, потом - на тормозной стенд - его результаты огорчили, тормозная система неисправна, якобы усилие у меня составляет 50.7, а по нормативу- 53. Кароче "договорились" за неболшую сумму, что "всё хорошо" и через 3 минуты у меня уже была диагностическая карта.
А теперь вопрос: где копать? Они сказали, что проблема и с передними и с задними тормозами, мол не хватает усилий. Машина 2009 года, пробег 39к, на 7к пробега поставил красные колодки ферродо, тормозуху ещё ниразу не менял.

Просто одно дело ГТО для страховки, а другое- тормоза, с которыми шутки плохи..

Макс, спроси у Ильи batylin. Он спец в тормазах, тебе подскажет что и как. :1:

Юра:11:
05.10.2012, 15:49
http://vk.com/stopnegon?z=video-42488131_163258181%2F80fdeb52c82288b352

batylin
05.10.2012, 19:57
http://vk.com/stopnegon?z=video-42488131_163258181%2F80fdeb52c82288b352

Чётко проследуется штатная тормозная система на не высокой скорости. Посмотрите внимательно как схватили задние тормоза. Левый задний схватил сильнее чем правый задний в результате зад понесло и итог очевиден. На иномарках с нормальной тормозной системой он реально бы затормозил или в худшем случае въехал в зад Фокусу но не шибко. При этом бы не развернуло и не убил кузов по кругу.

150x2
05.10.2012, 20:32
Ребят такое дело-70тыщ, заскрипело на заднем ходе+скрипохруст при резком оттормаживании-ну колодки. Поехал купил задние и передние на всякий случай-думаю небольшими деньгами обойдусь, поехал к толковым мужикам в гараж. Короче один цилиндр не работал, менял оба+тросик ручника (зато терь как ого го) +2 барабана купил новых стоковых. С работой 3600 вышло я припух-рассчитывал то колодки за пару соток поменять) Мужики улыбаются-говорят задние-всегда так-просто колодки не меняют. Вопрос то в чем-при рееезком оттормаживании идет небольшая вибрация по заду машины+в руля чуть, раз через раз как то. Поехал прокатился 120-руль совершенно не бьёт, с балансировкой тоже все впорядке-делал сам) По идее если бы диски были кривые то било бы? Мужики сказали там одна колодка была кривовата-мб из за неё или все таки диски кривые? А то не охота подшипники ушатывать...

ПЕТРОВИЧЪ
05.10.2012, 20:45
Ребят такое дело-70тыщ, заскрипело на заднем ходе+скрипохруст при резком оттормаживании-ну колодки. Поехал купил задние и передние на всякий случай-думаю небольшими деньгами обойдусь, поехал к толковым мужикам в гараж. Короче один цилиндр не работал, менял оба+тросик ручника (зато терь как ого го) +2 барабана купил новых стоковых. С работой 3600 вышло я припух-рассчитывал то колодки за пару соток поменять) Мужики улыбаются-говорят задние-всегда так-просто колодки не меняют. Вопрос то в чем-при рееезком оттормаживании идет небольшая вибрация по заду машины+в руля чуть, раз через раз как то. Поехал прокатился 120-руль совершенно не бьёт, с балансировкой тоже все впорядке-делал сам) По идее если бы диски были кривые то било бы? Мужики сказали там одна колодка была кривовата-мб из за неё или все таки диски кривые? А то не охота подшипники ушатывать...

Скорее всего диски слегка поведеные. Есть у нас такая услуга, диски на проточку не снимая с машины. Так я как то заежал посмотреть, так очереть стоит, и в основном наши, передне приводные.

150x2
05.10.2012, 20:54
ПЕТРОВИЧЪ, не снимая? о как... интересно только есть у Нас такая услуга) денег не в курсе сколько стоит? наверно недельку поезжу мб все таки колодка, если не притрётся буду искать точильню)

Павлодар
06.10.2012, 00:08
Подкажите как можно визуально проверить работу заднего тормозного цилиндра со снятым барабаном, посмотреть выдвигаются ли поршни из цилиндра. Например зафиксировать какой нибудь струбциной на выходе,или разводным ключом , чтоб потом обратно эти поршни загнать в цилиндр.Может кто что то похожее проделывал?

fhater
06.10.2012, 00:34
Подкажите как можно визуально проверить работу заднего тормозного цилиндра со снятым барабаном, посмотреть проделывал?

Да запросто) берешь друга за педали,и по-отихонечку он на тормоз давит,а сам двумя мощными отвертками упираешся в края щитка(увидишь поймешь),рядом с колодками(колодки не снимать !) ,когда поршни вылезать начнут кричи другу "стоп"...потом (я точно так делал) одной из отверток забиваешь потихоньку молоточком поршеньки обратно(чтоб колодки сошлись) иногда ходит только один поршенек,второй приходится расшевеливать,и так по несколку раз ,туда-сюда,пока оба равномерно вылазить не начнут. как то так. удачи.

короче отвертки между 3 и 4 цифрой )
http://avtorial.ru/VAZ2/Niva2121/155.jpg

fhater
06.10.2012, 00:49
берешь друга за педали, блин,ну я грамотей :11: имелось ввиду -"сажаешь друга за педали"...
а то скажут,что у фатера "друзья педальные" :15:

На мерене
06.10.2012, 18:43
При нажатии на педаль тормоза иногда падают обороты(обороты в районе холостых),особенно это проявляется на холодной непрогретой машине.Педаль тормоза нажал - машину завел - педаль плавно уходит. ВУТ под замену?

Колыч
06.10.2012, 19:15
При нажатии на педаль тормоза иногда падают обороты(обороты в районе холостых),особенно это проявляется на холодной непрогретой машине.Педаль тормоза нажал - машину завел - педаль плавно уходит. ВУТ под замену?

Не торопись. :ed:
Тема про ВУТ: /forum/showthread.php?t=485
Если сильно падают обороты,то эту тему пролистай: /forum/showthread.php?t=58, там и про ВУТ есть.

Познающий
09.10.2012, 19:22
Сегодня проходил техосмотр (ВАЗ 2114 машине 3 года пробег 60000км), езжу бережно. Выявили на техосмотре две проблемы:Удельная тормозная сила рабочей ТС не соответствует и удельная тормозная сила стояночной ТС не соответствует. Мне в автосервисе стояночный тормоз подтянули,да был расшатан, до 1 щелчка меня это смущает или нормально? Не приведет ли это к блокировке колес? Так то едет нормально. И еще отрегулировав стояночный тормоз, удельная тормозная сила рабочей ТС тоже в норму придет?

И еще на техосмотре предложили прокачать тормозную систему? У меня же тормоза нормально работают, ничего не подтекает. Тормозную жидкость правда не менял как купил 3 года прошло. В автосервисе смотрели колодки и тому подобное ничего не стерлось.

Maximum6213
09.10.2012, 21:16
у меня точь-в-точь ситуация. Как решишь проблему - напиши плиз!

ПЕТРОВИЧЪ
09.10.2012, 21:20
Сегодня проходил техосмотр (ВАЗ 2114 машине 3 года пробег 60000км), езжу бережно. Выявили на техосмотре две проблемы:Удельная тормозная сила рабочей ТС не соответствует и удельная тормозная сила стояночной ТС не соответствует. Мне в автосервисе стояночный тормоз подтянули,да был расшатан, до 1 щелчка меня это смущает или нормально? Не приведет ли это к блокировке колес? Так то едет нормально. И еще отрегулировав стояночный тормоз, удельная тормозная сила рабочей ТС тоже в норму придет?

Вообще то на ручнике должно быть 3и щелчка. Один это мало.:ed:

garb
10.10.2012, 19:02
Ехал по карману впереди газель...он по тормозам и я...жопу понесло влево..также на светофоре но не сильно....еще при небольшом нажатий на педаль слышно в правом заднем колесе небольшое ЖЖЖ...звук похож когда колесо трет о локер + еще педаль твердеет после половины свободного хода..посоветуйте как быть

fhater
10.10.2012, 19:53
жопу понесло как быть

Ну,для начала осмотр тромозных колодок,и оценка состояния.
ЖЖ в правом заднем-распространенная тайна,я тоже не могу понять где это жж:2:
А так в сервисах можно заехать на катки(как на тех осмотре,у нас 150руб.) будет понятно как,и что тормозит,ну или на песке сыром потормозить,а потом думать что с этим делать.

Юра:11:
12.10.2012, 16:47
не 2114, не ехать рядом никогда "ижода"
смотреть с 1:10

http://vk.com/feed?section=comments&z=video-2541709_163668152%2Ff2cc3ef1d3f4d1ab57

psicho52
15.10.2012, 21:22
с правой стороны при торможении начинает периодическое шипение из барабана, педаль нажимается как то туго в конце и немного бьет в ногу.
на днях был косяк, ручник ужасно ослаб, бить в педаль перстало, звук стал сильнее, разобрал барабан, отвалилась шпилька от рычага тормоза, соответственно тормоз не работал, поставил на место, звука немного при торможении, педаль снова жестче и бьет, что может быть?
менялись задние колодки и тормозной правый.

Грязный Гарри
15.10.2012, 23:51
приветствую всех!

ехал 90, на встречку выскочил хрен на семерке, я по тормозам.
машину понесло из стороны в сторону, выкручивал и выравнивал, удалось удержаться в своей полосе, хрен тоже вернулся в свою полосу.

позже, на прямом участке у дома, попробовал разогнаться и оттормозиться в пол, у левого переднего колеса тормозной путь длиннее чем у правого. о чем это говорит?

вообще, как себя должна вести 14-ка, нормально ли что при таком резком торможении ее заносит, а не идет она на тормозах прямо?

кстати, заметил, на левом колесе по наружному краю износ резины больше чем в остальной части, да и вообще, на других колесах. резина хорошая, Йокогама С-драйв.

CTAJIKEP
16.10.2012, 00:06
приветствую всех!

ехал 90, на встречку выскочил хрен на семерке, я по тормозам.
машину понесло из стороны в сторону, выкручивал и выравнивал, удалось удержаться в своей полосе, хрен тоже вернулся в свою полосу.

позже, на прямом участке у дома, попробовал разогнаться и оттормозиться в пол, у левого переднего колеса тормозной путь длиннее чем у правого. о чем это говорит?

вообще, как себя должна вести 14-ка, нормально ли что при таком резком торможении ее заносит, а не идет она на тормозах прямо?

кстати, заметил, на левом колесе по наружному краю износ резины больше чем в остальной части, да и вообще, на других колесах. резина хорошая, Йокогама С-драйв.

Сделай сход-развал, резину жрать не будет. Поменяй тормозуху и прокачай систему и посмотри износ тормозных дисков, если износ больше 1мм с каждой стороны диска( внутренняя и наружняя часть), то под замену диски( лучший вариант сменить на вентилируемые). А с барабанами жопу всегда будет уносить, если уже жопу понесло, то лучший вариант( так как машина переднеприводная) если жопу понесло влево, перед едет прямо, то тупо жмешь на газ и перед вытаскивает задницу на прямую.

Денис_89
16.10.2012, 00:58
Ребят! А подскажите какие лучше поставить тормозные диски на четырку? Какую лучше фирму выбрать? Я хочу поставить вентелируемые диаметром на "13" евро

CTAJIKEP
16.10.2012, 01:17
Ребят! А подскажите какие лучше поставить тормозные диски на четырку? Какую лучше фирму выбрать? Я хочу поставить вентелируемые диаметром на "13" евро

Чтоб перейти на вентиля нужно несколько деталей покупать
1 кожухи 2112 правый-левый около 500 руб/пара
2 скоба подвижная R13 2112 - 2 штуки
3 скоба неподвижная R13 2112 - 2 штуки
4 диски тормозные R13, тут уже все зависит от финансов, лично у меня стояли TRW LUCAS - 3200 за пару
Тормозные цилиндры можешь оставить свои, они одинаковые.

справа на фотка кожух под вентиля.

http://2108.ucoz.ru/_pu/0/1395_brk02-512.jpg

Можешь здесь почитать инфу: http://2108.ucoz.ru/publ/15-1-0-6

Денис_89
16.10.2012, 01:45
Чтоб перейти на вентиля нужно несколько деталей покупать
1 кожухи 2112 правый-левый около 500 руб/пара
2 скоба подвижная R13 2112 - 2 штуки
3 скоба неподвижная R13 2112 - 2 штуки
4 диски тормозные R13, тут уже все зависит от финансов, лично у меня стояли TRW LUCAS - 3200 за пару
Тормозные цилиндры можешь оставить свои, они одинаковые.

справа на фотка кожух под вентиля.

http://2108.ucoz.ru/_pu/0/1395_brk02-512.jpg

Можешь здесь почитать инфу: http://2108.ucoz.ru/publ/15-1-0-6

А мне говорили в магазине, что родной супорт на вентилируемые диски в диаметре "13" не подойдут! Вот! И как быть?

batylin
16.10.2012, 02:13
Чтоб перейти на вентиля нужно несколько деталей покупать
1 кожухи 2112 правый-левый около 500 руб/пара
2 скоба подвижная R13 2112 - 2 штуки
3 скоба неподвижная R13 2112 - 2 штуки
4 диски тормозные R13, тут уже все зависит от финансов, лично у меня стояли TRW LUCAS - 3200 за пару
Тормозные цилиндры можешь оставить свои, они одинаковые.

справа на фотка кожух под вентиля.

http://2108.ucoz.ru/_pu/0/1395_brk02-512.jpg

Можешь здесь почитать инфу: http://2108.ucoz.ru/publ/15-1-0-6
Лёх, ошибочка!!!!!!! Кожухи стоят дешевле от 50р. за шт. Вторая ошибка: Скоба суппорта подвижная на цилиндре для вентелей как для 13" так и для 14" и 15" всегда идёт 2112 а вот Скоба направляющая колодок для 13" дисков они же 239мм в диаметре идёт не 2112 а 2110 в этом их отличий. 12 скоба для 14" 260мм дисков. А то он купит и голову ломать будет.

batylin
16.10.2012, 02:19
А мне говорили в магазине, что родной супорт на вентилируемые диски в диаметре "13" не подойдут! Вот! И как быть?

Родной суппорт имеет направляющую колодок 2108 а не 2110 она же неподвижная скоба которая крепится на поворотный кулак. Их отличий как визуальный так и практический на лицо. В скобу 2108 вентилируемый диск не влезет. А в 2110 если поставить родной 08 диск то колодки вылетят на асфальт. Скобы 2110и 2112 расчитаны на широкий в толщине диск.

psicho52
16.10.2012, 10:03
репост...
с правой стороны при торможении начинает периодическое шипение из барабана, педаль нажимается как то туго в конце и немного бьет в ногу.
на днях был косяк, ручник ужасно ослаб, бить в педаль перстало, звук стал сильнее, разобрал барабан, отвалилась шпилька от рычага тормоза, соответственно тормоз не работал, поставил на место, звука немного при торможении, педаль снова жестче и бьет, что может быть?
менялись задние колодки и тормозной правый.

ЛехаС401СС
16.10.2012, 10:20
репост...
с правой стороны при торможении начинает периодическое шипение из барабана, педаль нажимается как то туго в конце и немного бьет в ногу.
на днях был косяк, ручник ужасно ослаб, бить в педаль перстало, звук стал сильнее, разобрал барабан, отвалилась шпилька от рычага тормоза, соответственно тормоз не работал, поставил на место, звука немного при торможении, педаль снова жестче и бьет, что может быть?
менялись задние колодки и тормозной правый.
Звук при торможении обычное дело,это же трение,а там грязь(вода,песок)вот педаль бьет-это плохо,обычно бьет из-за отвалившейся накладки на колодке тормоза,но у тебя они новые,значит дело не в них,идем дальше,барабаны в каком состоянии и пробег машины сколько?думаю имеет смысл их заменить,на чугунные,с алюминиевыми всегда такие проблемы.Ну и еще бить может при кривых передних тормозных дисках.

Денис_89
16.10.2012, 10:59
Родной суппорт имеет направляющую колодок 2108 а не 2110 она же неподвижная скоба которая крепится на поворотный кулак. Их отличий как визуальный так и практический на лицо. В скобу 2108 вентилируемый диск не влезет. А в 2110 если поставить родной 08 диск то колодки вылетят на асфальт. Скобы 2110и 2112 расчитаны на широкий в толщине диск.

Спасибо за информацию, всё почитал, думаю при выборе не ошибусь теперь!

batylin
16.10.2012, 14:46
Спасибо за информацию, всё почитал, думаю при выборе не ошибусь теперь!

Подробно что нужно для 10 тормозов вент. Защитный кожух оставь заводской или можешь поставить сразу от Приоры 2112 Калины, они одинаковые под тормозной диск 260мм (14" не меньше). Далее Направляющая колодок (неподвижная скоба)- 2110; Скоба суппорта (та что крепится на цилиндре)- 2112 ( под торм. диск 239мм вент.(13") и 260мм вент. (14") данная скоба идёт одна и таже так как толщина дисков одинаковая разница только в размере диаметра дисков в мм. Если рабочие цилиндры суппортов исправны, то не трать деньги зря, они на всех переднеприводных ВАЗах одинаковые. Проверь родные пальцы суппортов и их пыльники или купи сразу 4шт. новые. Стоят очень не дорого. Смазку купи для пальцев. Ну и диски выбери те которые ты считаешь приемлимыми по карману. Конечно не жди от тормозов координальных изменений, ты их не почувствуешь. Изменится порог перегрева передних тормозов. Отличий работы дисков 2108 от 2110 в том что 08 быстрее перегреть чем 10. А значит при большей нагрузки на тормозную систему в эксплуатации диски 2110 будут больше способны к торможению чем 2108.

_Flyer_
16.10.2012, 19:01
Всем привет, вот такой вопрос, давненько неудачно наехал на бордюр и шкребанул днищем об него, внимания не придал, на вид все было нормально. Затем ехал вечером км 100 по дороге увидел на дороге пешехода пришлось резко тормозить, проехал юзом пару метров и начало машину разворачивать в лево передом. После чего на эстокаде увидел что по центру идут 4 трубки, и одна из них была замята ( видно от бордюра ), колодкам задним не знал сколько было, поменял колодки и барабаны, при прокатке остановился на дороге, левый барабан был очень горячим а правый холодный... на сколько я понимаю эти 4 трубки подают тормозную жидкость к колесам ? и может ли решить замена трубки эту проблему или придётся комплексно заменять вместе цилиндром колеса?
заранее благодарен

fhater
16.10.2012, 19:10
по центру идут 4 трубки, и одна из них была замята ( видно от бордюра ),

Надо смотреть по трубке,куда идет...две топливные,две тормозные.Какая замята?

_Flyer_
16.10.2012, 19:17
Надо смотреть по трубке,куда идет...две топливные,две тормозные.Какая замята?
точно не помню, надо опять смотреть

batylin
17.10.2012, 01:08
Всем привет, вот такой вопрос, давненько неудачно наехал на бордюр и шкребанул днищем об него, внимания не придал, на вид все было нормально. Затем ехал вечером км 100 по дороге увидел на дороге пешехода пришлось резко тормозить, проехал юзом пару метров и начало машину разворачивать в лево передом. После чего на эстокаде увидел что по центру идут 4 трубки, и одна из них была замята ( видно от бордюра ), колодкам задним не знал сколько было, поменял колодки и барабаны, при прокатке остановился на дороге, левый барабан был очень горячим а правый холодный... на сколько я понимаю эти 4 трубки подают тормозную жидкость к колесам ? и может ли решить замена трубки эту проблему или придётся комплексно заменять вместе цилиндром колеса?
заранее благодарен

Если есть возможность сделай фото трубок. Я тогда смогу определить что да как. Возможно это усугубило работу передних тормозов и без того не коректную работу задних тормозов . Нужно видеть на сколько замяты трубки и какие. Итог один. Замена трубок однозначно. Сложностей больших в этом я не вижу.Как правило они могут быть при покупке не совсем правильно изогнуты, но придётся аккуратно снять старую и по ней изгибать новую.

ЕвгенийСа
21.10.2012, 21:06
всем доброго времени суток!У меня такой вопрос.После недолгого простоя при нажатии на педаль тормоза левая сторона резко блокируется правая нет!После нескольких нажатий приходит в норму,но при торможении тянет влево!В чём проблема?

fhater
21.10.2012, 22:05
левая сторона резко блокируется правая нет!После нескольких нажатий приходит в норму,

Правый передний суппорт закис.(хотя может и ГТЦ,:13: хз)ИМХО.(левая сторона как раз тормозит,а правая опаздывает,ну а задние как всегда опаздывают)
Перед поездкой раз 10-20на тормоз нажать,чтоб поршень расшевелить. Разбирать,чистить направляющие.Хотя лучше на катки в сервисе заехать,там точно видно будет.
пс.Нечто подобное было у меня,помогло только почти полное выдавливание поршня из суппорта(лишь бы только не вывалился) и нулевкой доводить до блеска,потом смазать тормозухой и обратно затолкать.А всего то зиму на улице простояла,и окислилась.

Russ3000
21.10.2012, 23:23
Тормознул разок резко, теперь сзади звук такой ххрррр когда тормозишь посильнее, колодки недавно ставил, барабаны тож новые, чугуний.

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2012, 00:15
Тормознул разок резко, теперь сзади звук такой ххрррр когда тормозишь посильнее, колодки недавно ставил, барабаны тож новые, чугуний.

Может пружинка слетела, вот тебе иххрррр............. проверь....

batylin
22.10.2012, 00:31
Правый передний суппорт закис.(хотя может и ГТЦ,:13: хз)ИМХО.(левая сторона как раз тормозит,а правая опаздывает,ну а задние как всегда опаздывают)
Перед поездкой раз 10-20на тормоз нажать,чтоб поршень расшевелить. Разбирать,чистить направляющие.Хотя лучше на катки в сервисе заехать,там точно видно будет.
пс.Нечто подобное было у меня,помогло только почти полное выдавливание поршня из суппорта(лишь бы только не вывалился) и нулевкой доводить до блеска,потом смазать тормозухой и обратно затолкать.А всего то зиму на улице простояла,и окислилась.

ГТЦ не может закиснуть. Скорее суппорт. Нужно разобрать и всё проверить почистить смазать. Может поршень клинит.

Niisan
24.10.2012, 17:48
Всем привет, пятнадцатая 2012 года, всё ок было, педаль тормоза скрипела, я WD 40 брызнул под педаль и на следующий день заметил, что когда оттормозился, педаль шипеть начинает, как будто туда воздух подкачивается.

Есть такая штука, машину паркуешь, педаль тормоза будет мягкой ещё 2-3 нажатия пока не подкачается, а тут паркуешь она шипит и сразу твердеет. Что могло случиться?

fhater
24.10.2012, 19:23
Всем привет, педаль шипит

Шипит ВУТ, имхо-замена.

василий михайлович
24.10.2012, 21:33
Проблема! заклинило левый предний суппорт.
Пробовал раскачать, не помогает, вручную назад уходит, а когда нажимаешь на тормоз снова клинит.
Что можно сделать?

alexsn
24.10.2012, 21:44
Проблема! заклинило левый предний суппорт.
Пробовал раскачать, не помогает, вручную назад уходит, а когда нажимаешь на тормоз снова клинит.
Что можно сделать?

Вручную поршень назад уходит? Можно попробовать заменить направляющие, может погнулись, а может закисли.

василий михайлович
25.10.2012, 21:16
Пробовал вручную, назад уходит. гонял туда-сюда пол-часа. Безрезультатно, на ходу всё равно клинит, склоняюсь к тому, что придётся менять суппорт. направляющие чистые, передвигаются легко.

batylin
26.10.2012, 00:04
Пробовал вручную, назад уходит. гонял туда-сюда пол-часа. Безрезультатно, на ходу всё равно клинит, склоняюсь к тому, что придётся менять суппорт. направляющие чистые, передвигаются легко.

Тут нужно понять что именно клинит. Если клинит поршень, то менять торм. цилиндр. Так же нужно проверить пальцы суппорта.

василий михайлович
26.10.2012, 20:05
клинит цилиндр. 500 рублей не деньги, буду менять. всем спасибо!

Дмитрий178
30.10.2012, 22:06
Здравствуйте,не знаю что и делать, столько уже денег выкинул,а проблема сохраняется.В кратце: едешь , куришь в окошко, педаль становится всё туже и туже, потом вообще не продавить , заклинивают заднии колеса,постоял 5 минут опять поехал.Что такое подскажить пожалуйсто??

MaDMaxRostov
30.10.2012, 22:09
Здравствуйте,не знаю что и делать, столько уже денег выкинул,а проблема сохраняется.В кратце: едешь , куришь в окошко, педаль становится всё туже и туже, потом вообще не продавить , заклинивают заднии колеса,постоял 5 минут опять поехал.Что такое подскажить пожалуйсто??


На вакумник похоже.

Дмитрий178
30.10.2012, 22:11
На вакумник похоже. и не вакуумник, и не ГТЦ ... и не шток, и не расстояние между .... всё проверено , и заменено ...(((

Дмитрий178
30.10.2012, 22:19
На вакумник похоже.месяц назад такая же фигня была, заменили ГТЦ -вроде бы норм,на следующий день опять такая же петрушка,приехал напихал мастеру,в итоге укоротили шток,месяц проездил и опять тоже самое!:dj:

fhater
30.10.2012, 22:39
а при прокачке задних ,тормозуха хорошо брызгает из штуцеров? Она там похоже еле сикаляет...трубки смотреть надо,может пережато где или забилось.Имхо она(тормозуха) возвращается плохо обратно в гтц,причем с заду.

batylin
30.10.2012, 23:21
а при прокачке задних ,тормозуха хорошо брызгает из штуцеров? Она там похоже еле сикаляет...трубки смотреть надо,может пережато где или забилось.Имхо она(тормозуха) возвращается плохо обратно в гтц,причем с заду.

Тормозуха не возвращается в ГТЦ никогда. Она всегда находится в трубке однородно от ГТЦ до каждого колеса.ГТЦ только сжимает её под давлением на педаль тормоза. В его ситуации нужно смотреть рабочие цилиндры задних колёс возможно и передних. И как правило сами трубки осматривать на замятости. Та же песня у меня на задних суппортах. ГТЦ + колдун поменял, а проблема осталась, так же и ВУТ и передние цилиндры колёс. Буду менять цилиндры задних суппортов со шлангами и трубку от колдуна на правое и левое колёса. У меня осевые контуры. Такое часто бывает как у него. Задние суппорты особенно правый прокачивается плохо.Под давлением жижа идёт неоходно, вяло на задние колёса.

fhater
30.10.2012, 23:42
Тормозуха не возвращается в ГТЦ никогда. Она всегда находится в трубке однородно от ГТЦ до каждого колеса.ГТЦ только сжимает её под давлением

Жидкость несжимаема :eq: Сжимается воздух в ней.
Она двигает поршни и возвращается. У него создается давление,и там остается пока разница давлений не выровняется,т.е. поступление жидкости не равно моментальному возврату в гтц.

fhater
30.10.2012, 23:51
Тормозуха не возвращается в ГТЦ никогда..

Нажал на педаль,она ушла,отпустил-она не вернулась...и так пока бачёк не кончится ?:27:

batylin
31.10.2012, 00:03
Нажал на педаль,она ушла,отпустил-она не вернулась...и так пока бачёк не кончится ?:27:
Ты не правильно понял меня. Жижи сжимается и возвращается если можно так сказать подобно пружине. Но не циркулирует по кругу.

_Flyer_
04.11.2012, 14:05
Если есть возможность сделай фото трубок. Я тогда смогу определить что да как. Возможно это усугубило работу передних тормозов и без того не коректную работу задних тормозов . Нужно видеть на сколько замяты трубки и какие. Итог один. Замена трубок однозначно. Сложностей больших в этом я не вижу.Как правило они могут быть при покупке не совсем правильно изогнуты, но придётся аккуратно снять старую и по ней изгибать новую.

Не очень четко видно но она хорошо подмята, остальные тоже задело но поменьше
47409

batylin
07.11.2012, 11:21
Не очень четко видно но она хорошо подмята, остальные тоже задело но поменьше
47409
Да, придётся менять их.

Hertz2114
15.11.2012, 11:21
Ребят, подскажите.
Поменял задние барабаны на чугунные - при интенсивном оттормаживании начало бить в педаль и идет вибрация от задних тормозов (вроде как козлит). От чего может быть такое? Мож чугунина бракованная попалась (брал в Авто49), может колодки штатные не годятся для этих барабанов? Пробег машины 25000 км, до этого проблем с тормозами вообще не было. Мож колодки поменять попробовать? Заранее благодарю.

msg3
15.11.2012, 11:39
Ребят, подскажите.
Поменял задние барабаны на чугунные - при интенсивном оттормаживании начало бить в педаль и идет вибрация от задних тормозов (вроде как козлит). Мож колодки поменять попробовать? Заранее благодарю.
Дак с этого надо было начать.

Hertz2114
15.11.2012, 11:41
Дак с этого надо было начать.

То есть все таки колодки? Просто машина новая, проблем с тормозами не было, а тут на тебе. Кстати - как вообще чугуны? Нормальные или лучше все таки штатные? А то я пока толком и не понял - тормозят вроде получше, но козление вот это вымораживает.

ЛехаС401СС
15.11.2012, 12:10
То есть все таки колодки? Просто машина новая, проблем с тормозами не было, а тут на тебе. Кстати - как вообще чугуны? Нормальные или лучше все таки штатные? А то я пока толком и не понял - тормозят вроде получше, но козление вот это вымораживает.
Я за чугун двумя руками!!Колодки однозначно надо было бы поменять,с чугунякой хорошо работаю колодки "Nippon".Биение еще вызывают передние тормозные диски,если пробег на них большой-под замену!

Hertz2114
15.11.2012, 12:18
Я за чугун двумя руками!!Колодки однозначно надо было бы поменять,с чугунякой хорошо работаю колодки "Nippon".Биение еще вызывают передние тормозные диски,если пробег на них большой-под замену!

Да не, пробег у меня всего 25 тыщ. Это которые Allied Nippon? Вовремя сказал, а то я уже на Феродо нацелился...:21: Чугунина так то тяжелая капец)) Ну по сравнению со штатными конечно))

ЛехаС401СС
15.11.2012, 12:20
Да не, пробег у меня всего 25 тыщ. Это которые Allied Nippon? Вовремя сказал, а то я уже на Феродо нацелился...:21: Чугунина так то тяжелая капец)) Ну по сравнению со штатными конечно))
да,они самые!:27:

Hertz2114
15.11.2012, 12:23
да,они самые!:27:

Собственно почему поменял - на шиномонтаже питарасы не закрутили колесо заднее левое, хорошо я отъехал метров 300 от них, оно вылетело ну и соответственно штатный барабан стерся, ****ы. Первый раз в жизни как пасан не проконтролировал чтобы затянули все как надо и на тебе.:dj::dj::dj:

ЛехаС401СС
15.11.2012, 12:36
Собственно почему поменял - на шиномонтаже питарасы не закрутили колесо заднее левое, хорошо я отъехал метров 300 от них, оно вылетело ну и соответственно штатный барабан стерся, ****ы. Первый раз в жизни как пасан не проконтролировал чтобы затянули все как надо и на тебе.:dj::dj::dj:
Хорошо что до аварии не дошло....

Hertz2114
15.11.2012, 12:38
Хорошо что до аварии не дошло....

Да Слава Богу что еще никого колесом не залепило насмерть, оно некисло так по шоссе полетало, зацепило столб фонарный и в районе Роснефти приземлилось.

br21
16.11.2012, 08:35
Кстати - как вообще чугуны? Нормальные или лучше все таки штатные?

Штатные легче, чугунные лучше температуру держат и меньше деформируются. Тормозят, имхо, одинаково.

ЛехаС401СС
16.11.2012, 10:15
Штатные легче, чугунные лучше температуру держат и меньше деформируются. Тормозят, имхо, одинаково.
как же они могут тормозить одинаково,если лучше температуру держат и меньше деформируются?:1:

br21
16.11.2012, 15:02
как же они могут тормозить одинаково,если лучше температуру держат и меньше деформируются?:1:

А с чего разница-то будет? Чугунявая вставка есть и в люминиевых барабанах. Т.е. площадь и тип материала соприкосновения одинаковые. Чугун будет дольше нагреваться и дольше остывать. Но если температуры барабанов одинаковые - по мне разницы в торможении не будет.

Как-то так, ИМХО...

ЛехаС401СС
16.11.2012, 22:43
А с чего разница-то будет? Чугунявая вставка есть и в люминиевых барабанах. Т.е. площадь и тип материала соприкосновения одинаковые. Чугун будет дольше нагреваться и дольше остывать. Но если температуры барабанов одинаковые - по мне разницы в торможении не будет.

Как-то так, ИМХО...
У аллюминия большой коэффициент линейного расширения (примерно в 2 раза больше, чем у чугуна),и высокая теплопроводность,колодки нагреваются быстрее,идет перегрев,хуже торможение,увеличение тормозного пути.Чугун лучше.:27:Лично я разницу ощутил сразу после замены.

br21
17.11.2012, 11:59
У аллюминия большой коэффициент линейного расширения (примерно в 2 раза больше, чем у чугуна),и высокая теплопроводность,колодки нагреваются быстрее,идет перегрев,хуже торможение,увеличение тормозного пути.Чугун лучше.:27:Лично я разницу ощутил сразу после замены.

Возможно я просто плавнее торможу. Или просто барабаны не убитые.

P.S. А почему колодки быстрее нагреваются на алюминиевых барабанах?

Hertz2114
19.11.2012, 10:37
В общем, вчера на очередном ТО заменил задние колодки на Феродо (Ниппонов не было), попутно махнули тормозные цилиндры на АТЕ чтобы больше туда не зазить, да и левый уже потек, все это дело прокачали, отрегулировали ручник. Тормоза стали - агонь!!! Мягенькие, педалька информативная (спереди тоже Феродо но диски заводские), торможение как в иномарке почти стало)). А самое главное - перестало козлить задок при торможении! Попутно приговорили к скорой замене передних верхних опор и рулевых наконечников... Вот итог каждодневной эксплуатации с суточными пробегами в 300-350 км в день причем по куску дикой бетонки до дома. Но мастера говорят что опоры их слабое место. В общем, на следующем ТО буду менять все что сказано выше.

kmi111
27.11.2012, 16:39
При торможении, напирмер со скорости 80, в промежутке 60-50, появляется биение руля, в педаль вроде не отдает, тормозные диски и колодки новые брембо. Что может быть?

Artfulfox
12.12.2012, 20:23
Всем привет! Появился непонятный момент. После вчерашней оттепели до "0,+1", ночью слегка подморозило и утром, в первые минуты движения отсутствовали задние тормоза. После движения на некоторое расстояние (с километр), задние тормоза появились. Этим вечером ситуация повторилась - появились после нескольких энергичных торможений в юз по снегу. Прошлой зимой у меня был похожий симптом - поменял колдун, т.к. был он уже старый + тросы ручника, трубки, шланги, колодки и т.д. То есть дело теоретически могло быть не только в колдуне.
Кроме колдуна что еще может быть? И если это скорее всего колдун, дело в его регулировке или в его скоропостижной гибели? ГТЦ + тормозуха свежие.

batylin
13.12.2012, 02:37
При торможении, напирмер со скорости 80, в промежутке 60-50, появляется биение руля, в педаль вроде не отдает, тормозные диски и колодки новые брембо. Что может быть?

Много чего.Идёт нагрузка на переднюю ось и возможно ослабленные узлы передней подвески люфтят. Это как первый вариант лично мной ранее проверен на старой подвеске.Второй вариант имеет место быть но не факт что именно он: пальцы суппортов кривые или болтаются в гнёздах направляющей скобы,в результате чего верхняя часть суппорта с цилиндром от нагрузки при торможении может перекашиваться прижимая колодки не роаномерно при прямолинейном вращении тормозного диска. И ещё: в точности наоборот.Суппорт исправен и работает с колодками ровно, а тормозной диск ровный но ступица люфтит и при вращении на ступице торм. диск будет так же люфтить от нагрузки при торможении, так как суппорт не подвижен а диск со ступицей чуть гуляют в скобе между колодками.

batylin
13.12.2012, 02:59
Всем привет! Появился непонятный момент. После вчерашней оттепели до "0,+1", ночью слегка подморозило и утром, в первые минуты движения отсутствовали задние тормоза. После движения на некоторое расстояние (с километр), задние тормоза появились. Этим вечером ситуация повторилась - появились после нескольких энергичных торможений в юз по снегу. Прошлой зимой у меня был похожий симптом - поменял колдун, т.к. был он уже старый + тросы ручника, трубки, шланги, колодки и т.д. То есть дело теоретически могло быть не только в колдуне.
Кроме колдуна что еще может быть? И если это скорее всего колдун, дело в его регулировке или в его скоропостижной гибели? ГТЦ + тормозуха свежие.

Колдун тут был не причём.
Похожая ситуация у меня сейчас. В блокировку всех колёс педалью в пол как правило помогает но очень не на долго. У меня по кругу диски с суппортмми. Колдун менялся недавно. Результатов ноль. ГТЦ+ВУТ новые и так же как и старые полностью исправны. Дело не в них точно. Думал я думал и только одно меня гложит. Задние рабочие цилиндры-это раз (это первый вариант),есть грех за ними. прокачиваются плохо оба но блокируют колёса при полном нажатии на педаль. При этом очень сильно чувствуется разность лёгкости или тугости когда зад хватает отлично а когда гладит диск как по пи...де ладошкой. Педаль ватная и словно что то мешант жиже давить на поршень в цилиндре. Ещё один вариант для меня это пальцы задних суппортов, давно не смазывал и не менял пыльники, возможно пальцы кривые,весной видел рваный пыльник на пальце,менять не стал. Идёт посторонний звук от задних колёс без торможения накатом и в натяг. Всё же грешу на цилиндры. Видимо их клинит а разница темпиратуры окружающей среды влияет на работу механизма, замечал не раз ещё на стоковых тормозах.

batylin
13.12.2012, 03:09
Всем привет! Появился непонятный момент. После вчерашней оттепели до "0,+1", ночью слегка подморозило и утром, в первые минуты движения отсутствовали задние тормоза. После движения на некоторое расстояние (с километр), задние тормоза появились. Этим вечером ситуация повторилась - появились после нескольких энергичных торможений в юз по снегу. Прошлой зимой у меня был похожий симптом - поменял колдун, т.к. был он уже старый + тросы ручника, трубки, шланги, колодки и т.д. То есть дело теоретически могло быть не только в колдуне.
Кроме колдуна что еще может быть? И если это скорее всего колдун, дело в его регулировке или в его скоропостижной гибели? ГТЦ + тормозуха свежие.

Колдун тут был не причём.
Похожая ситуация у меня сейчас. В блокировку всех колёс педалью в пол как правило помогает но очень не на долго. У меня по кругу диски с суппортмми. Колдун менялся недавно. Результатов ноль. ГТЦ+ВУТ новые и так же как и старые полностью исправны. Дело не в них точно. Думал я думал и только одно меня гложит. Задние рабочие цилиндры-это раз (это первый вариант),есть грех за ними. прокачиваются плохо оба но блокируют колёса при полном нажатии на педаль. При этом очень сильно чувствуется разность лёгкост при нормально работающих задних тормозов,и тугости педали тормоза в момент нажатия, когда зад вяло хватает, гладя диск как по пи...де ладошкой. Педаль ватная и словно что то мешант жиже давить на поршень в цилиндре. Ещё один вариант,касающиеся меня и моего случая, это пальцы задних суппортов, давно не смазывал и не менял пыльники, возможно пальцы кривые,весной видел рваный пыльник на пальце,менять не стал. Идёт посторонний звук от задних колёс без торможения попискивание, накатом и в натяг, а так же временами покрякивание при торможении. Всё же грешу на цилиндры. Видимо их клинит а разница темпиратуры окружающей среды влияет на работу механизма, замечал не раз ещё на стоковых тормозах.

Artfulfox
13.12.2012, 10:35
Колдун тут был не причём.
Похожая ситуация у меня сейчас. В блокировку всех колёс педалью в пол как правило помогает но очень не на долго. У меня по кругу диски с суппортмми. Колдун менялся недавно. Результатов ноль. ГТЦ+ВУТ новые и так же как и старые полностью исправны. Дело не в них точно. Думал я думал и только одно меня гложит. Задние рабочие цилиндры-это раз (это первый вариант),есть грех за ними. прокачиваются плохо оба но блокируют колёса при полном нажатии на педаль. При этом очень сильно чувствуется разность лёгкост при нормально работающих задних тормозов,и тугости педали тормоза в момент нажатия, когда зад вяло хватает, гладя диск как по пи...де ладошкой. Педаль ватная и словно что то мешант жиже давить на поршень в цилиндре. Ещё один вариант,касающиеся меня и моего случая, это пальцы задних суппортов, давно не смазывал и не менял пыльники, возможно пальцы кривые,весной видел рваный пыльник на пальце,менять не стал. Идёт посторонний звук от задних колёс без торможения попискивание, накатом и в натяг, а так же временами покрякивание при торможении. Всё же грешу на цилиндры. Видимо их клинит а разница темпиратуры окружающей среды влияет на работу механизма, замечал не раз ещё на стоковых тормозах.
Задние цилиндры - вполне может быть, после колдуна были следуюшие в списке возможных проблем. Пожалуй соглашусь, что в моей ситуации, колдун нужно убирать с первого места списка, т.к. у меня проблема явно проявляется в связи с оттепелью после стоянки, когда торм.механизм практически в воде. Здесь, скорее цилиндры, колодки (все никак ВИС не поменяю, их пришлось поставить как всегда неожиданно, а других на тот момент не было). Погода стабилизировалась, подморозило, вода ушла - сегодня задние тормоза работают сразу и как часы. В общем, нужно барабаны вскрывать, смотреть.

Алканфель
15.12.2012, 12:55
ГОспода нужна срочная помощь - сегодня выехал со стоянки... проехал метро 30 наверно... тороможу... а педаль "каменная"... я быро ручником, благо несильно разогнался.... остановился, заглянул под капот, видны подтеки тормозухи на вакуумнике. постоял минут 5 машиная прогрелась гдето до 50 градусов, я тормоз понажимал, вродь стал нажиматся более менее нормально... доехал до дому до хаты... если нужны фотки - могу выложить в течении 2-3 минут (дойти не проблема)...
Имхо менять и вакуумник(видел я на предприятии как они заклинивают-нафиг такое счастье) ну и главный цилиндр ибо подтеки из под него вродь как.
Что предложите?
p.s. тормоза после того как заработали нажимаются и схватывают как и всегда четко, педаль нормальная, в пол не проваливается.

CTAJIKEP
15.12.2012, 13:00
ГОспода нужна срочная помощь - сегодня выехал со стоянки... проехал метро 30 наверно... тороможу... а педаль "каменная"... я быро ручником, благо несильно разогнался.... остановился, заглянул под капот, видны подтеки тормозухи на вакуумнике. постоял минут 5 машиная прогрелась гдето до 50 градусов, я тормоз понажимал, вродь стал нажиматся более менее нормально... доехал до дому до хаты... если нужны фотки - могу выложить в течении 2-3 минут (дойти не проблема)...
Имхо менять и вакуумник(видел я на предприятии как они заклинивают-нафиг такое счастье) ну и главный цилиндр ибо подтеки из под него вродь как.
Что предложите?
p.s. тормоза после того как заработали нажимаются и схватывают как и всегда четко, педаль нормальная, в пол не проваливается.

У меня единственное предложение: замена ВУТ+ГТЦ

Алканфель
15.12.2012, 14:59
Тут выдвинули предположение - что замерзла тормозуха... потому как тормоза отошли.. ктонить знает пробег 20000к машине 1,5 года... если всетаки ВУТ и ГТЦ - официалы по гарантии должны поменять?

CTAJIKEP
15.12.2012, 18:46
Тут выдвинули предположение - что замерзла тормозуха... потому как тормоза отошли.. ктонить знает пробег 20000к машине 1,5 года... если всетаки ВУТ и ГТЦ - официалы по гарантии должны поменять?

Если на гарантии, то должны поменять, если видны явные подтеки!!

xix
19.12.2012, 15:55
позавчера поменяли гтц ate,колодки ate, и тормозуху. педаль мягкая стала, но заметил что теперь очень тяжело тормозить, не блокируя колёса, то есть немного пережал, колёса колом встают. или колодки притрутся и нормально будет?

kmi111
21.12.2012, 21:10
Много чего.Идёт нагрузка на переднюю ось и возможно ослабленные узлы передней подвески люфтят. Это как первый вариант лично мной ранее проверен на старой подвеске.Второй вариант имеет место быть но не факт что именно он: пальцы суппортов кривые или болтаются в гнёздах направляющей скобы,в результате чего верхняя часть суппорта с цилиндром от нагрузки при торможении может перекашиваться прижимая колодки не роаномерно при прямолинейном вращении тормозного диска. И ещё: в точности наоборот.Суппорт исправен и работает с колодками ровно, а тормозной диск ровный но ступица люфтит и при вращении на ступице торм. диск будет так же люфтить от нагрузки при торможении, так как суппорт не подвижен а диск со ступицей чуть гуляют в скобе между колодками.

Кстати появилось это после замены сцепления... До этого вообще проблем с биением не было, отбалансировал колеса, не помогло, поменял диски тормозные и колодки, не помогло. Может какая то связь быть, с процессом замены сцепы?

Baranetskiy
24.12.2012, 16:54
Зимой в минус 19-20 градусов, нажимаю чуть на педаль тормоза, а она сама(педаль) ускоряется и подтормаживает, как будто проваливается на чуть чуть но не до конца, это нормально? почему так работает?:)

Chistin
24.12.2012, 18:53
Меняли в сервисе неделю назад суппорт правый передний,т.к клинил тормозной цилиндр и машина просто на месте буксовала.И вот позавчера снова он заклинил!!! Разобрал ,хотел отжать цилиндр в итоге тормозной цилиндр в норме.думаю ладно хрен с ним бывает .Так вот сегодня такая же ерунда случилось.В чем может быть проблема если не в нем?Диск тормозной аж до красного нагрелся