PDA

Просмотр полной версии : Проблемы при торможении.Вопросы.Ответы.


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9

batylin
02.06.2010, 14:52
Значит не вакуум, а как можно определить, что главному хана?

Течь может быть из под бочка и в месте соединения с ВУТом, Или перебирать его и устанавливать ремкомплект или покупать новый.

K1R
02.06.2010, 15:02
да вроде течи не замечал, жидкость в бачке не уходит, но и чудес не бывает

batylin
02.06.2010, 15:17
да вроде течи не замечал, жидкость в бачке не уходит, но и чудес не бывает

Первое что я б ещё раз сделал, это прокачал всё ещё раз да очень глубоко и правильно согласно схеме прокачки как положено. Второе: Когда умирает ВУТ, то педаль становится дубовой ( деревянной) как при выкл. ДВС. ВУТ проверяется так: При не заведённом двигателе накачай педаль раз 5-7 и держи, вкл. зажигание и заведи машину, если педаль начнёт уходить вниз, то всё в норме. Третье: Если после прокачки гидравлики тормозов педаль останется такой же ватной и не эффективной, то смени ГТЦ, купи АТЕ родной конструкции для ВАЗ 2108-2115, Его отдельно прокачай или на машине не подсоединяя трубки контуров,а потом уже прокачай всё систему разом, смени всю тормозуху, прочисть систему новой тормозной жидкостью и залей ещё новую уже чистую, Смажь все пальцы суппортов и соприкосновения колодок с направляющими и внутренней колодки с поршнем цилиндра, почисть от грязи и промой скобы и суппорты. Ну а дальше будет видно. Ты что думал что будет легко??? За тормозами нужно следить, а не просто колодки менять. Притри колодки как положено и не тормози с новыми колодками резко. С новыми колодками эффективности торможения не будет пока они не притруться.

Enclave
02.06.2010, 18:45
У меня при быстром последовательном нажатии на педаль тормоза стрелка тахометра не скачет. Ну если только совсем чуть чуть, малозаметно.

batylin
Второе: Когда умирает ВУТ, то педаль становится дубовой ( деревянной) как при выкл. ДВС. ВУТ проверяется так: При не заведённом двигателе накачай педаль раз 5-7 и держи, вкл. зажигание и заведи машину, если педаль начнёт уходить вниз, то всё в норме

Это если ВУТ совсем умрет, тогда да. Но если он частично пропускает, то таким способом проверить его уже невозможно.

Еще возможен вариант, что ГТЦ перепускает (кольца уплотнительные повреждены), у меня в систему еще и воздух попадал из-за него, стоило проехать около 150 км, так педаль пружинила.

batylin
02.06.2010, 22:42
У меня при быстром последовательном нажатии на педаль тормоза стрелка тахометра не скачет. Ну если только совсем чуть чуть, малозаметно.

batylin


Это если ВУТ совсем умрет, тогда да. Но если он частично пропускает, то таким способом проверить его уже невозможно.

Еще возможен вариант, что ГТЦ перепускает (кольца уплотнительные повреждены), у меня в систему еще и воздух попадал из-за него, стоило проехать около 150 км, так педаль пружинила.

Если ВУТ частично пропускает то может шипеть. А у ГТЦ если пропускает, то манжеты изношены и есть вероятность подтёков, давление снижается и тормоза ватные становятся.

MC SUPREME
02.06.2010, 23:44
Вопрос такой, у меня щас биение при торможении... Скорее всего диск повело,купил, завтра меняю. Тормозные накладки обязательно мнять тоже? А то эти 5 тыщ то не прошли (феродо красные) но после их установки и стал чувствовать биение при торможении

batylin
02.06.2010, 23:49
Вопрос такой, у меня щас биение при торможении... Скорее всего диск повело,купил, завтра меняю. Тормозные накладки обязательно мнять тоже? А то эти 5 тыщ то не прошли (феродо красные) но после их установки и стал чувствовать биение при торможении

Обязательно менять колодки нужно!!!!!! И не тормози сразу резво, качками, дай им притереться. Эти не выбрасывай оставь могут пригодится позже, после новых когда откатаешь их. Возможно ты перегрел диски или после сильного нагрева по луже проехался, а может и диски плохие не качественные.

Semak
03.06.2010, 00:21
Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой:при торможении машину резко уводит всторону, причем всегда в разную, чаще влево,примерно 70%на30%!!!Единственное что менял-колодки(2 года назад)

batylin
03.06.2010, 00:29
Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой:при торможении машину резко уводит всторону, причем всегда в разную, чаще влево,примерно 70%на30%!!!Единственное что менял-колодки(2 года назад)

Я так полагаю что колёса при торможении не блокируешь. Начну с начала, С ГЛАВНОГО. 1) Дурит ГТЦ - заменить его или перебрать с заменой манжетов. 2) Цилиндр правого суппорта клинет или не до тормаживает, под замену.3) заменить пальцы суппорта с правой стороны и с левой, смазать обильно графитной смазкой, почистить и помыть тормозные механизмы передних колёс. На всякий случай заменить тормозную жидкость и прокачать систему. Если машину брал не новую, то я б поменял передние цилиндры колёс в паре , а дальше видно будет, но обязательно пальцы тоже замени и смаж. ГТЦ если будешь менять и родной будет не исправен, то бери АТЕ он работает как часы.

neud
10.06.2010, 19:20
Подскажите, что может быть за проблема.
Когда машина стоит и я нажимаю сильно на тормоз, то в заднем правом колесе какой то хруст, чем сильнее тормоз нажимаю, тем сильнее хрустит. И так же когда машина стоит на ручнике и я сажусь в машину, то точно такой же хруст. Что это может быть??

K1R
10.06.2010, 21:23
Первое что я б ещё раз сделал, это прокачал всё ещё раз да очень глубоко и правильно согласно схеме прокачки как положено. Второе: Когда умирает ВУТ, то педаль становится дубовой ( деревянной) как при выкл. ДВС. ВУТ проверяется так: При не заведённом двигателе накачай педаль раз 5-7 и держи, вкл. зажигание и заведи машину, если педаль начнёт уходить вниз, то всё в норме. Третье: Если после прокачки гидравлики тормозов педаль останется такой же ватной и не эффективной, то смени ГТЦ, купи АТЕ родной конструкции для ВАЗ 2108-2115, Его отдельно прокачай или на машине не подсоединяя трубки контуров,а потом уже прокачай всё систему разом, смени всю тормозуху, прочисть систему новой тормозной жидкостью и залей ещё новую уже чистую, Смажь все пальцы суппортов и соприкосновения колодок с направляющими и внутренней колодки с поршнем цилиндра, почисть от грязи и промой скобы и суппорты. Ну а дальше будет видно. Ты что думал что будет легко??? За тормозами нужно следить, а не просто колодки менять. Притри колодки как положено и не тормози с новыми колодками резко. С новыми колодками эффективности торможения не будет пока они не притруться.
ГТЦ сменили, ВУТ тоже, тормозуху тоже, один хер педаль мягкая. Мастер сказал, что не идет давление на задние, покупай говорит барабаны, хоя когда менял колодки назад, сказал что на них еще до следующей замены можно отъездить. Если барабаны не помогут, что еще остается колдун? Может его сначала сменить сменить?

Санек пожарный
10.06.2010, 21:30
странный мастер.давление назад не идет,покупай барабаны говорит:ct: колдун меняй

ПЕТРОВИЧЪ
10.06.2010, 23:02
Подскажите, что может быть за проблема.
Когда машина стоит и я нажимаю сильно на тормоз, то в заднем правом колесе какой то хруст, чем сильнее тормоз нажимаю, тем сильнее хрустит. И так же когда машина стоит на ручнике и я сажусь в машину, то точно такой же хруст. Что это может быть??

Колодки проверь, тормозной цилиндр, очисти барабан от песка.

влад2114
13.06.2010, 18:05
у меня вообще проблема, поставил вут торгмаш и гтц ате прокачивал раз десять берет только в конце при скорости 80 км бьет педаль тормоза несильно ну а если резко так топануть при 110 машина вообще неблокирует колеса а едит метров 8 с замедлением что может быть. Спасибо

batylin
14.06.2010, 01:02
у меня вообще проблема, поставил вут торгмаш и гтц ате прокачивал раз десять берет только в конце при скорости 80 км бьет педаль тормоза несильно ну а если резко так топануть при 110 машина вообще неблокирует колеса а едит метров 8 с замедлением что может быть. Спасибо

Первое: прокачать нужно всё как положено. Второе: возможно не прикатаны диски и колодки, что возможно и не так. Третье: ГТЦ врёт и требуется замена. Четвёртое: Проверить всю систему на наличие утечки тормозной жидкости. Если нет эффективности в торможении и педаль влая, то воздух. Если наоборот и всё равно то колодки и диски. Короче нужно смотреть и пробовать всё самому.

443
15.06.2010, 02:26
А вот подскажите на скорости на трассе когда начинаешь резко сбрасывать скорость бъют тормоза как буд-то восьмерят колеса передние. В городе все ок даже со стольника на тормоз не чувствуется, а вот на трассе после даже 10 минутного проезда выше 130 на тормоз жмешь и прям ведет машину и дрыгается аж вся... отпустишь нажмешь тормоза пару раз скорость сбросится и вроде нормальо, но напягает страшно когда на скорости идешь. Моя склоняется что диски тормозные таво пора выкинуть. у кого какие идеи?

VasVell
15.06.2010, 10:55
всем привет! вчера поменял тормозные диски с 13 на 14 вентилируемые фирмы pilenga, колодки менять не стал не износились еще. так вот. решил проехаться проверить... ход педали увеличился, схватывать стала позднее. и тормозить стал зад, иногда аж на грани блокировки. это нормально. раньше при смене колодок такого не замечал. заранее спасибо

rocoho
24.06.2010, 14:17
Подскажите пожалуйста!
Начну с небольшого отступления, когда машина новая 0-3 года, тормоза на ней очень чувствительные, то есть буквально ногу кладешь на педаль, и машина готова встать как вкопанная, и постепенно со временем усилие на педаль все возрастает и возрастает, так вот собственно вопрос, как вернуть тормозам былую резкость, а точнее педали? Нет машина тормозит хорошо, ничего не заносит, ничего не подтекает, ВУТ работает хорошо, держит долго и педаль проваливается когда заводишь, новые барабаны, колодки, диски, задние цилиндры, прокачана, но эффекта ноль, то есть усилие на педаль достаточно сильное приходится оказывать. Почитав форум пришел к выводу что возможно стоит поменять ВУТ или ГТЦ, во всех автосервисах говорят зачем менять, если все хорошо работает, мол и зап. части сейчас не очень делают, в общем кто что посоветует, для более мягкого усилия на педаль тормоза, то есть стоит ли менять ВУТ и ГТЦ для возвращения былой резкости тормозов?

Сейчас машинке 6 лет пробег 72000 и ГТЦ и ВУТ не менялись не разу.

Форум почитал но ответа не нашел, спасибо.

Аксен48
25.06.2010, 09:57
Привет всем! Подскажите, пожалуйста. На днях у меня зашипел ВУТ, и тормоза стали дубовые, решил менять,но при этом заметил, что тормозные диски очень горячие,я так понял это от неисправного ВУТа. Вчера поменял ВУТ, а сегодня с утра сделал пробный заезд, но диски все равно греются. Раньше никогда не обращал внимание на их температуру, поэтому не могу сравнить. Вот и возник вопрос: Это нормально? Тысячи 3 км назад менял колодки поставил ferodo target, но из форума понял не факт,что они настоящие

br21
25.06.2010, 09:59
Привет всем! Подскажите, пожалуйста. На днях у меня зашипел ВУТ, и тормоза стали дубовые, решил менять,но при этом заметил, что тормозные диски очень горячие,я так понял это от неисправного ВУТа. Вчера поменял ВУТ, а сегодня с утра сделал пробный заезд, но диски все равно греются. Раньше никогда не обращал внимание на их температуру, поэтому не могу сравнить. Вот и возник вопрос: Это нормально? Тысячи 3 км назад менял колодки поставил ferodo target, но из форума понял не факт,что они настоящие

На нейтралке катится нормально? Колодки не цепляют за диск?
Если да - то все ок, тормоза должны греться, именно для борьбы с их нагревом ставят вентилируемые диски

batylin
25.06.2010, 10:04
Как не странно, но любые диски при торможении должны нагреваться и ещё как. Если у тебя диски греются не нажимая на педаль тормоза, это значит что толкатель не отрегулирован. И колодки не растормаживаются. С другой стороны нагреть передние стоковые диски летом при жаре очень легко и остывают они очень долго.

rocoho
25.06.2010, 11:01
Привет всем! Подскажите, пожалуйста. На днях у меня зашипел ВУТ, и тормоза стали дубовые, решил менять,но при этом заметил, что тормозные диски очень горячие,я так понял это от неисправного ВУТа. Вчера поменял ВУТ, а сегодня с утра сделал пробный заезд, но диски все равно греются. Раньше никогда не обращал внимание на их температуру, поэтому не могу сравнить. Вот и возник вопрос: Это нормально? Тысячи 3 км назад менял колодки поставил ferodo target, но из форума понял не факт,что они настоящие

У меня вопрос к вам, после замены ВУТ педаль стала мягче, по сравнению с тем, как старый совсем из строя вышел(то есть когда еще усилял)?

Аксен48
25.06.2010, 14:47
После замены ВУТ педаль стала намного мягче, даже непривычно. Я на неисправном ВУТе неделю наверное катался. Машина нормально тормозила только на 1/2 положения тапки, при этом ВУТ постоянно шипел, и падали обороты, а на светофорах вообще на ручнике стоял, так как была возможность заглохнуть вообще. При заводе ,чтобы проверить работу ВУТа двигатель сразу глох, а когда заглохнет тапка дубовая.

Аксен48
25.06.2010, 14:55
Как не странно, но любые диски при торможении должны нагреваться и ещё как. Если у тебя диски греются не нажимая на педаль тормоза, это значит что толкатель не отрегулирован. И колодки не растормаживаются. С другой стороны нагреть передние стоковые диски летом при жаре очень легко и остывают они очень долго.

Регулировка толкателя заключается в откручивании его головки на 1,5-2 оборота? Но ухудшения тормозов, по сравнению со страым ВУт, когда он был еще исправен, я не заметил

Vladimiruss
28.06.2010, 22:50
После замены ГТЦ и ВУ педаль стала дубовая, небольшое нажатие на педаль и машина отанавливается как вкопаная, но что заметил что когда плетусь в пробках, педаль то становится мягкой, то опять стоит колом, тормозную систему меняли в сетвисе там и прокачивали. Когда выключаю зажигание нажимаю педаль раза 3-5 и она стоит колом (небольшой люфт есть и все), при этом во время нажатия еще на мягкую педаль слышно шипение как будто насос качает. Подскажите что делать?

batylin
28.06.2010, 22:54
После замены ГТЦ и ВУ педаль стала дубовая, небольшое нажатие на педаль и машина отанавливается как вкопаная, но что заметил что когда плетусь в пробках, педаль то становится мягкой, то опять стоит колом, тормозную систему меняли в сетвисе там и прокачивали. Когда выключаю зажигание нажимаю педаль раза 3-5 и она стоит колом (небольшой люфт есть и все), при этом во время нажатия еще на мягкую педаль слышно шипение как будто насос качает. Подскажите что делать?

ВУТ меняй.

andruhamp-512
30.06.2010, 19:49
Здравствуйте! у меня на правом переднем колесе при езде идёт свист и колесо от руки тяжело крутится, супорт с накладками скидываешь всё нормально лего диск крутится, это что поршень заклинивает?

Dok-81
02.07.2010, 11:54
Когда балансировал колеса то, мастер сказал, что к болтам которые крепять колесо не прикоснуться- горячии. Вчера почистил суппорт(целиндр не трогал) поменял пальцы, прокачал тормаза. Сегодня проехал 25км, снял колпак, а до болтов не докоснуться(горячий). Чем это грозит? Менять суппорт и какой лучше??

msg3
02.07.2010, 12:52
Когда балансировал колеса то, мастер сказал, что к болтам которые крепять колесо не прикоснуться- горячии. Вчера почистил суппорт(целиндр не трогал) поменял пальцы, прокачал тормаза. Сегодня проехал 25км, снял колпак, а до болтов не докоснуться(горячий). Чем это грозит? Менять суппорт и какой лучше??
А почему ты уверен что это тормоза, а не ступичный подшипник?

Dok-81
03.07.2010, 12:41
А почему ты уверен что это тормоза, а не ступичный подшипник?

А причем тут подшипник?? Просто когда менял колодки, у них износ был не равномерный. Вот по этому и решил.

den55n
05.07.2010, 21:57
зДравствуйте! ребята такая проблема когда я сам еду то торможение происходит нормально ,а когда 5 чел сидят то машину остоновить не возможно приходится в сидение упираться что б остановится колодки нормальные не сносились ,хотя у брата 15 чуть нажал и машина колов встает что может быть это?

Girbiz
05.07.2010, 22:06
зДравствуйте! ребята такая проблема когда я сам еду то торможение происходит нормально ,а когда 5 чел сидят то машину остоновить не возможно приходится в сидение упираться что б остановится колодки нормальные не сносились ,хотя у брата 15 чуть нажал и машина колов встает что может быть это?
Видимо колдун...
/forum/showthread.php?t=5105&highlight=%EA%EE%EB%E4%F3%ED

klon7
05.07.2010, 22:51
Народ помогите советом два дня назад поменял передние тормозные диски и колодки теперь на скорости от 50 и выше при плавном торможение бьет педаль тормоза и немного рывками тормозит при более резком нажатие все нормально колеса на юз! с начало был уверен что притрутся но вот уже третий день и все по прежнему ! диски ате а накладки ниппон вроде!

Intelator
07.07.2010, 08:59
Парни, а у всех так колесные диски греются? У меня после поездок передние очень горячие. А вчера после ночной прогулки дотронулся до диска и пальцы обжег - такие горячие! Неужели они от тормозов так нагреваются?

sv4energy
07.07.2010, 09:32
Парни, а у всех так колесные диски греются? У меня после поездок передние очень горячие. А вчера после ночной прогулки дотронулся до диска и пальцы обжег - такие горячие! Неужели они от тормозов так нагреваются?

возможно цилиндрики подклинивают!

br21
07.07.2010, 09:40
Парни, а у всех так колесные диски греются? У меня после поездок передние очень горячие. А вчера после ночной прогулки дотронулся до диска и пальцы обжег - такие горячие! Неужели они от тормозов так нагреваются?

Сэр! Ну нельзя быть таким ленивым... 10 сообщений вверх... Пост №409

klon7
07.07.2010, 22:27
кто нибудь сталкивался с биением педали тормоза после замены дисков и накладок?

batylin
08.07.2010, 09:47
кто нибудь сталкивался с биением педали тормоза после замены дисков и накладок?

Что за колодки и диски???? От исправных дисков биение не может быть. Может быть диски были не точно установлены на машину и из-за этого идёт биение. Проверь может шпильки удерживающие диск не затянуты.

троян
08.07.2010, 10:46
а если просто заменить на 10 тормозные диски ну и остальное что требуется по любому будет лучше родных?

orlik
08.07.2010, 10:52
Конечно будет лучше. Спроси у br21. Имеются в виду вентилируемые?

br21
08.07.2010, 16:02
Конечно будет лучше. Спроси у br21. Имеются в виду вентилируемые?

Нашел спеца. Это к Илье надо.

Эффективность тормозов я бы не сказал, что сильно изменилась. Думаю если подобрать диски и колодки, то и на стоке будет та же эффективность. А вот оттормаживаться со скоростей, больших 100-120 км/ч стало намного приятнее.

orlik
08.07.2010, 16:22
на стоке будет та же эффективность. А вот оттормаживаться со скоростей, больших 100-120 км/ч стало намного приятнее.
Вот это он и хотел, наверно, узнать.

klon7
08.07.2010, 22:04
Что за колодки и диски???? От исправных дисков биение не может быть. Может быть диски были не точно установлены на машину и из-за этого идёт биение. Проверь может шпильки удерживающие диск не затянуты.

диски ате колодки нипон вроде!

greimi
08.07.2010, 22:53
диски ате колодки нипон вроде!

при установке накладок поршень внутрь до конца вдавливал? диски не кривые?установил ровно? затянул хорошо? если потдомкратить колесо свободно вращается, без задиров?

klon7
09.07.2010, 07:55
при установке накладок поршень внутрь до конца вдавливал? диски не кривые?установил ровно? затянул хорошо? если потдомкратить колесо свободно вращается, без задиров?

поршень до конца вдавливал а иначе накладки не полезли! на счет дисков не уверен на визуальный осмотр и осчуп вроде нормальные! за установку 100% ручаюсь сам ставил все ровно ! домкратил вращается нормально немного об накладки шоркает!

batylin
09.07.2010, 12:36
а если просто заменить на 10 тормозные диски ну и остальное что требуется по любому будет лучше родных?

Улучшение лишь будет проявляться при большем нагреве диска. Но не без предельно. Если с родными дисками на скорости 100км/ч при торможении от 3-5 раз подряд эффективность падает резко, то с 10 она будет стабильние. Но всё же я склоняю всех ставить сразу 14" (260мм) тормозные диски от 2112-Приора-Калина. Они диаметром больше и перегреть их практически тяжело. По ощущению торможения, от нажатия на педаль тормоза , разницы от стока нет и не будет, тормоза резче не станут, а только стабильнее.Тормозной путь из-за нормальных а не повышенных температур становится короче. Но всё же менять одни колёсные механизмы по моему опыту это не достаточно, что бы получить нужный и желаемый результат от торможения. Родной ГТЦ на мой субъективный взгляд слабоват и не создаёт нужного давления для хорошего и быстрого торможения

Snower
10.07.2010, 19:31
сегодня с утра тормоза пропали... ну, т.е. пропали но как-то не до конца - если педаль несколько раз нажимать подряд - то первый раз педаль уходит в пол, потом с каждым нажатием - выше поднимается и начинает тормозить... посмотрел - нигде ничего не протекает, жидкости полный бачек... что это такое и как лечить?

Ace
10.07.2010, 19:42
сегодня с утра тормоза пропали... ну, т.е. пропали но как-то не до конца - если педаль несколько раз нажимать подряд - то первый раз педаль уходит в пол, потом с каждым нажатием - выше поднимается и начинает тормозить... посмотрел - нигде ничего не протекает, жидкости полный бачек... что это такое и как лечить?

А ты недавно супорта или тормозные шланги не менял? Попробуй прокачать тормоза, должно помочь.

Snower
10.07.2010, 19:45
не, не менял :( буду прокачивать

Ace
10.07.2010, 19:49
не, не менял :( буду прокачивать

А подтеков точно нет? Ты смотрел и тормозные шланги и главный цилиндр? У меня педаль проваливается когда заводишь машину, но потом после 2-3х нажатий все приходит в норму.

Snower
12.07.2010, 00:30
точно нет :( прокачал вчера вечером, после сходки, не помогло особо... надо думать дальше :(

можно уже не думать)) прокачал еще раз, нормально, вдумчиво и не торопясь - и все стало ништяк...
походу торопился в первый раз и не докачал доконца :(

Maksim1987
14.07.2010, 15:20
Всем привет!Такая проблема.Пищат тормоза как на старых уазиках,тока сильнее.,вроде как с зади,поэтапно были поменены все потроха задних тогрмозов и прокачаны задние колеса(без передних).После чего опять возник писк.Тормозит машина нормально,может ли такой сильный писк быть от передних колодок,хотя они еще нормальные!ДА,с зади стоят "BEST"

троян
14.07.2010, 15:51
Всем привет!Такая проблема.Пищат тормоза как на старых уазиках,тока сильнее.,вроде как с зади,поэтапно были поменены все потроха задних тогрмозов и прокачаны задние колеса(без передних).После чего опять возник писк.Тормозит машина нормально,может ли такой сильный писк быть от передних колодок,хотя они еще нормальные!ДА,с зади стоят "BEST"

модет конечно!темболее если они заводские.

greimi
14.07.2010, 20:12
чвще всего перед и скрипит( он первым схватывает, потом толька зад), задний сток обычно на барабанах резьбу нарезает. перед сток меняй смело, диски дольше проживут

zlozlo
15.07.2010, 17:26
Все же решил я сегодня поковырять новый чепырка)))

Достало щелканье при торможении. Симптомы такие. Все происходит при торможении на малых скоростях. если скорость больше 15 км/ч симптом не проявляется.

Значит дело так обстоит. Только стоит слегка прикоснуться к педали тормоза из подкапотного пространства (ориентировочно справа) раздается шелчок металлический... даже скорее не щелчок а лязг, словно железка об железку лупит. При этом машина тормозит ровно, не ведет влево или вправо. Диски вроде не перегреваются. При этом щелкает не каждый раз, а только после возобновления движения

Куда сперва смотреть? я грешил сперва на манжеты в цилиндре тормозном, что они ослабли и поршень не держат, но щас стали закрадываться сомнения, что в чепырке иное строение торм. цилиндра, в отличии от классики

Maksim1987
19.07.2010, 17:10
Помогите.!!при проверке тормозов выяснилось что тормазят сначал задние потом передние колеса,при этом идет писк высокого тона с задних колес!что может быть?

Patriot
19.07.2010, 17:16
Помогите.!!при проверке тормозов выяснилось что тормазят сначал задние потом передние колеса,при этом идет писк высокого тона с задних колес!что может быть?
регулировка колдуна вот
1. Поиск подходящего места. Зимой - дорожка с укатанным снегом, летом - асфальт присыпанный песочком :-)

2. Проверка работы тормозов на этот момент. Здесь понадобится помощник, который бы смотрел за автомобилем со стороны. Разгоняетесь - тормозите. Во-первых, колеса на одной оси должны тормозить одинаково. Если нет - проверяйте всю тормозную систему, начиная от главного тормозного и заканчивая поршнями. Во-вторых, при резком и сильном нажатии на педаль все колеса должны идти на юз, при несильном - только передние.

3. Останавливаемся и ложимся вдоль авто головой около заднего левого колеса не забыв прихватить с собой инструмент :-) Набором щупов для измерения зазоров в свечах проверяем зазор между пластиной и скобой колдуна. Так будет легче отследить изменения в работе задних тормозов от этого зазора.

4. Ослабляем один болт на 13 на колдуне. Можно и два, но мне хватало одного. Если надо сделать момент срабатывания раньше, то приближаем скобу к пластине и затягиваем болты. Должен сказать, что эта пластина довольно упругая и поэтому усилие надо прилагать немалое. Я использую две деревяшки : короткую упираю одним концом в скобу колдуна другим - в середину длинной. Длинная в свою очередь одним концом упирается в выступ днища, а другим концом вы действуете как рычагом.

5. См. п. 2 :-) И так пока не добьетесь нужного результата. Я в итоге получил зазор 1.0 мм, скоро надо снова проверять :-)

Maksim1987
19.07.2010, 17:33
регулировка колдуна вот
1. Поиск подходящего места. Зимой - дорожка с укатанным снегом, летом - асфальт присыпанный песочком :-)

2. Проверка работы тормозов на этот момент. Здесь понадобится помощник, который бы смотрел за автомобилем со стороны. Разгоняетесь - тормозите. Во-первых, колеса на одной оси должны тормозить одинаково. Если нет - проверяйте всю тормозную систему, начиная от главного тормозного и заканчивая поршнями. Во-вторых, при резком и сильном нажатии на педаль все колеса должны идти на юз, при несильном - только передние.

3. Останавливаемся и ложимся вдоль авто головой около заднего левого колеса не забыв прихватить с собой инструмент :-) Набором щупов для измерения зазоров в свечах проверяем зазор между пластиной и скобой колдуна. Так будет легче отследить изменения в работе задних тормозов от этого зазора.

4. Ослабляем один болт на 13 на колдуне. Можно и два, но мне хватало одного. Если надо сделать момент срабатывания раньше, то приближаем скобу к пластине и затягиваем болты. Должен сказать, что эта пластина довольно упругая и поэтому усилие надо прилагать немалое. Я использую две деревяшки : короткую упираю одним концом в скобу колдуна другим - в середину длинной. Длинная в свою очередь одним концом упирается в выступ днища, а другим концом вы действуете как рычагом.

5. См. п. 2 :-) И так пока не добьетесь нужного результата. Я в итоге получил зазор 1.0 мм, скоро надо снова проверять :-)

вроде регулировал его,но чо то писк так и есть!!((

Patriot
20.07.2010, 17:12
заметил что пищит правое колесо!

/forum/showthread.php?t=9509&highlight=%EF%E8%F9%E0%F2+%EA%EE%EB%EE%E4%EA%E8

Поиском научишься когда нибудь пользоваться?????:ez:

Maksim1987
20.07.2010, 17:52
/forum/showthread.php?t=9509&highlight=%EF%E8%F9%E0%F2+%EA%EE%EB%EE%E4%EA%E8

Поиском научишься когда нибудь пользоваться?????:ez:

когда-нибудь научусь...

Стас503
20.07.2010, 19:34
Помогите.!!при проверке тормозов выяснилось что тормазят сначал задние потом передние колеса,при этом идет писк высокого тона с задних колес!что может быть?

У меня была такая проблема. При торможении схватывало сначала правое заднее колесо. Как оказалось дело было в главном тормозном цилиндре - перепускал (регулировка колдуна не помогала). По гарантии менять не захотели. Поставил новый цилиндр за свой счет и сразу все стало ОК!

Snower
21.07.2010, 18:22
вчера тормоза отказали окончательно, хорошо, что не в москве, а около дома... поехал в сервис, оказалось, что протек задний левый цилиндр и колдун :( цена вопроса 2 килорубля... жаль, что сам не нашел, а то поменял бы сам

den55n
21.07.2010, 20:07
Видимо колдун...
/forum/showthread.php?t=5105&highlight=%EA%EE%EB%E4%F3%ED
Не не колдун ведать вакум менять надо

Meny
26.07.2010, 18:05
Всем привет!Такая проблема.Пищат тормоза как на старых уазиках,тока сильнее.,вроде как с зади,поэтапно были поменены все потроха задних тогрмозов и прокачаны задние колеса(без передних).После чего опять возник писк.Тормозит машина нормально,может ли такой сильный писк быть от передних колодок,хотя они еще нормальные!ДА,с зади стоят "BEST"

Заводские да многие новые колодки передние могут скрипеть как "уазик"- воронок с фильмов. У меня тоже такое было, поменял, перестал народ пугать!:2:

У кого-нибудь педаль тормоза при заведенном авто стукае два раза при нажатии?

sumrak
31.07.2010, 08:32
Вопрос следующего характера. Заклинивают оба передних колеса, Посидишь педалью поработаешь, ручник поставишь, снимешь расклинивает проедешь километра два на тормоз нажмешь опять клинит так что машина практически не едет как на ручнике. В чем может быть дело?

br21
31.07.2010, 11:38
Вопрос следующего характера. Заклинивают оба передних колеса, Посидишь педалью поработаешь, ручник поставишь, снимешь расклинивает проедешь километра два на тормоз нажмешь опять клинит так что машина практически не едет как на ручнике. В чем может быть дело?

Передние цилиндры смотреть надо. Скорее всего поршни клинит

batylin
31.07.2010, 12:21
Вопрос следующего характера. Заклинивают оба передних колеса, Посидишь педалью поработаешь, ручник поставишь, снимешь расклинивает проедешь километра два на тормоз нажмешь опять клинит так что машина практически не едет как на ручнике. В чем может быть дело? Первое на что можно обратить внимание, это пальцы суппорта и смазка под пыльниками, далее цилиндры суппорта. Возможно из-за жары смазка высохла и скоба не отходит как положено. так же обрати внимание на все цилиндры колёс.

Chip_SET
01.08.2010, 10:11
Видимо когда ты ехал 130 колодки не до конца разжались и соприкасались с диском и нагрелись.

У меня сейчас такая же фигня. Заднее левое колесо подтормаживает. Был на сервисе, прокачали немного систему и настроили колдуна. День отъездил нормально. А вечером еле до гаража доехал

Колдун менял в сборе километров 800 назад. В сервисе сказали опять менять надо. Что Вы думаете?

alex254
01.08.2010, 11:04
У меня сейчас такая же фигня. Заднее левое колесо подтормаживает. Был на сервисе, прокачали немного систему и настроили колдуна. День отъездил нормально. А вечером еле до гаража доехал

Колдун менял в сборе километров 800 назад. В сервисе сказали опять менять надо. Что Вы думаете?

Трос ручника или торм. цилиндр могут заедать.

Chip_SET
01.08.2010, 11:27
Ручник полностью ослаблен сейчас. Пойду тогда за цилиндрами. Заодно надо попробывать тормозуху поменять.

Chip_SET
02.08.2010, 09:31
Купил цилиндры АТЕ. В итоге на одном сорвал болт, т.к. там отверстия короче. Второй цилиндр ставил уже через шайбы. И после прокачки тормозов, машина начала действительно тормозить :)

batylin
03.08.2010, 16:56
У меня сейчас такая же фигня. Заднее левое колесо подтормаживает. Был на сервисе, прокачали немного систему и настроили колдуна. День отъездил нормально. А вечером еле до гаража доехал

Колдун менял в сборе километров 800 назад. В сервисе сказали опять менять надо. Что Вы думаете?

Не надо менять его, пусть себе голову поменяют. Подклинивание происходит из-за того что колодка не скользит по направляющей, смажте места соприкосновения, проверьте пыльники на пальцах и смазку ( передних суппортов), а для задних проверте цилиндры или сразу меняйте. Возможно из-за высоких температур подклинивание и залипание поршней в цилиндрах и самих колодок. Повторюсь что ВОЗМОЖНО. Колдун- это не ГТЦ и он не даёт команду на торможение, а всего лишь регулирует давление поступаемое к задней оси методом открывания отверстия для полного или частичного поступания тормозной жидкости под давлением в зависимости от загруженности или разгруженности задней оси.

Semak
03.08.2010, 20:48
Всем здрасте, вознакла такая проблема: год назад поставил на задние колеса "домики", приподнял "задок", 2 месяца назад стал замечать, что на передних дисках появилось что-то вроде пыли черного цвета( причем задние диски-чистые!!!)
сначало подумал грязь, сегодня покатавшись пощупал тормоза: передние огненные, а задние ничего, спокойно трогую барабаны!!! подскажите что это?

batylin
03.08.2010, 21:17
Всем здрасте, вознакла такая проблема: год назад поставил на задние колеса "домики", приподнял "задок", 2 месяца назад стал замечать, что на передних дисках появилось что-то вроде пыли черного цвета( причем задние диски-чистые!!!)
с начало подумал грязь, сегодня покатавшись пощупал тормоза: передние огненные, а задние ничего, спокойно трогаю барабаны!!! подскажите что это?
То что у тебя передние диски огненные,это нормально, так как заводские тормозные диски не вентилируемые и диаметром 239мм (самые маленькие),охлаждаются плохо и тем более этому способствует (плохому остыванию) жара. Попробуй как минимум поставить вентилируемые тормозные диски 2110 того же диаметра 239мм, будет лучше. Это было первое. Второе про то что стоят "домики", Жопу машины задрали, это понятно,а регулятор тормозных усилий задней оси ( КОЛДУН) никто и не регулировал. При подъёме задка (кузова) с помощью колдуна давление частично или в полной мере ( в зависимости от подъёма) перекрывается и задние колёса еле-еле тормозят или вовсе не тормозят. По мимо того что зад задрали, при торможении морда "клюёт" вниз и зад ещё больше разгружается и поднимается. Отрегулируй регулятор, без подкладки шайб, так как любят это делать сервисмены. Сделай так как написано в книжке. Зазор выстави свой и не обязательно по книжке, 2,2-2,5мм так как этого может быть или мало или много. Для того что бы правильно отрегулировать, нужно сделать не один заезд на скорости от 40-60км/ч, что бы посмотреть и почувствовать торможение всех колёс. Для этого нужен "ассистент". По поводу пыли на дисках. Как правило все колодки пылят, но какие то больше какие то меньше. От дисковых тормозов загрязнение на колёсных дисках больше. На задних этому препятствует сами барабаны и то что у тебя зад (возможно) не тормозит должным образом. Вот такой расклад!!!

win-form
04.08.2010, 13:11
День добрый. Нужна помощь. При торможении машина клюёт и торможение становится не эффективное. приходится при торможении пользоваться "в помощь" ручником. Ручник настроен на 3 щелчка. Это проблема появилась после смены колодок. В сервере сказали так и должно быть. После их осмотра в заднем правом колесе точнее в трубке стал появляться воздух, цилиндры нормальные.

Golova_bg
04.08.2010, 17:29
Во-первых регулировку колдуна смотри. Во-вторых пока колодки не притертые то цепляют резко, и уменьшение давления колдуном при клевке (поднятия задней части авто) может быть заметно. Когда притрутся - все пройдет.

александр28
06.08.2010, 18:58
всем привет .У меня плохо задние колеса тормозят,а ручник норма.Еще при попадании на колдобину металичкский стук в районе заднего правого колеса. помогите разобратся.

Cucumber1974
06.08.2010, 19:57
У меня сейчас такая же фигня. Заднее левое колесо подтормаживает. Был на сервисе, прокачали немного систему и настроили колдуна. День отъездил нормально. А вечером еле до гаража доехал

Колдун менял в сборе километров 800 назад. В сервисе сказали опять менять надо. Что Вы думаете?

Во, у мну вчерась тож заднее левое подклинивать начало. За бортом было +40С и пробка на Варшавке. При трогании машинка приседала на заднее левое колесо. Вдобавок запах паленой резины был. Обнюхал колеса :) - от заднего левого оченно сильно воняло. Сегодня вывесил - от руки градусов на 30 провернулось и все. Заднее правое крутилось пока за покрышку не затормозил :) Снял барабан - там все в пыли от колодок, манжеты на РЦ сильно скукоженные. На одном из поршней следы высохшей тормозухи. Сейчас пойду цилиндр и прокачной ключ покупать. Имевшийся ключ я где-то похерил... Хороший был, опробованный.

А что такое "колдун в сборе" ? Регулятор давления, 4 штуцера и тяга к кузову. Чего там в сборе было?

alexsn
07.08.2010, 15:01
Добрый день. У меня такой вопрос, если тяга ручника упирается в ступицу (при натягивании ручника), то походу в барабане уже предельная выработка. Износ колододок 50%?

Alex_26_rus
07.08.2010, 20:41
batylin илюх,у тебя же здт? гтц+вут от у-39,так как по управляемости торможением,альтернативка абс или все равно в полную блокировку уйдет?вот зимой как?

batylin
08.08.2010, 01:03
Во-первых регулировку колдуна смотри. Во-вторых пока колодки не притертые то цепляют резко, и уменьшение давления колдуном при клевке (поднятия задней части авто) может быть заметно. Когда притрутся - все пройдет.

Саня, когда колодки не притёртые, то торможение вялое и не эффективное.По поводу клевков.... Они могут быть так же из-за убитых подушек ДВС, а так же из-за умерших или ослабленных стоек передней подвески. Ещё как вариант, глючит колдун.

batylin
08.08.2010, 01:12
batylin илюх,у тебя же здт? гтц+вут от у-39,так как по управляемости торможением,альтернативка абс или все равно в полную блокировку уйдет?вот зимой как?

У меня ВУТ+ГТЦ от Е-34. Зимой ещё не ездил. Ощущения при торможении приятные до опиз...нения. Заблокировать колёса можно, только если очень сильно вжать , а если просто резко нажать до упора, то она словно осаживается со скорости и очень быстро останавливается, как будто кто то за задницу тянет.Да же на ГТЦ АТЕ и ВУТе ТоргМАШ такого не было. А в в Юз пойдёт любая машина без систем стабилизации при полной блокировке колёс. После установки всего что на данный момент у меня стоит и с перекинутыми контурами, моя машина даже на раскалённом асфальте при полной блокировки колёс идёт ровно, Но я конечно реально понимаю что зимой её всё равно будет бросать не много. Настройка Колдуна у меня в очень сбалансированном моменте. Что бы зимой жопу не бросало, нужно снижать давление на заднюю ось, до того момента, что бы и эффективность торможения зад. оси было и даже при полной блокировки передних колёс, задние были на гране срыва, но не блокировались. Такая регулировка требует время и терпение.Но она хороша на скользких участках.И менее эффективна на сухих поверхностях, так как тормозной путь будет длиннее. Я часто вижу как на Классиках тормозят и передние колёса в юз, а задние нет. Так как колдун у них быстро умирает и задние тормоза становятся практически не дееспособны.

Alexandredd
11.08.2010, 10:51
Уже как месяц свистели тормоза , вчера обнаружил что тормозов почти нет. При нажатии на педаль тормоз , она плавно проваливается почти до конца, а там уже хоть как то тормозит. Чем вызвана проблема? самому кажется что каюк колодкам , вечером буду смотреть.

yurka69
12.08.2010, 08:56
Всём привет. Подскажите пожалуйста,поменял передние колодки,и проехал уже километров 400,но зад берет быстрее,может стоит прокачать тормоза.

Evgeny_rus
15.08.2010, 00:15
Ребята, такая проблема, вчера купил задние чугунные барабаны "Автореал" и колодки Hi-drive - насоветовал чувак из Руси.Поставил все это добро, предварительно почистив все "органы" барабана, собрал все, поехал, попу трясет, да трясет так, что аж мне душу вытрясает.Сегодня утром поехал на сервис, барабаны промерили и выдали заключение, что они кривые - "яйцо". Тут же поднялся в магазин при сервисе, купил пиленгу, ставим, я уезжаю,проблема осталась!!! Попу трясет очень сильно))))
может дело в колодках????? хотя опять по заверениям манагера из Руси " :27: ", колодки зашибись и не нужно переплачивать за бренд типа АТЕ.

Может кто-то сталкивался с такой прблемой? я поиском попользовался, но что-то не нашел ничего, Хэлп!!!!!!
И, да, заранее спасибо! Вы лучшие )))

Girbiz
15.08.2010, 00:31
хотя опять по заверениям манагера из Руси " :27: ", колодки зашибись и не нужно переплачивать за бренд типа АТЕ.

Ни когда не слушаю этих консультантов в "Руси"...
Зря "АТЕ" не взял...

Evgeny_rus
15.08.2010, 00:42
Ни когда не слушаю этих консультантов в "Руси"...
Зря "АТЕ" не взял...

Думаешь, купить ате? я уже просто боюсь че-то покупать, за два дня слил на задние тормоза 4,5к :11:
как определить качество колодок?

Girbiz
15.08.2010, 00:47
Думаешь, купить ате? я уже просто боюсь че-то покупать, за два дня слил на задние тормоза 4,5к :11:
как определить качество колодок?
Дождись batylin`а (Илюха),он тебе все конкретно по тормозам объяснит...
Пока почитай тему и выбор колодок,много чего написано...

ПЕТРОВИЧЪ
15.08.2010, 02:01
Ребята, такая проблема, вчера купил задние чугунные барабаны "Автореал" и колодки Hi-drive - насоветовал чувак из Руси.Поставил все это добро, предварительно почистив все "органы" барабана, собрал все, поехал, попу трясет, да трясет так, что аж мне душу вытрясает.Сегодня утром поехал на сервис, барабаны промерили и выдали заключение, что они кривые - "яйцо". Тут же поднялся в магазин при сервисе, купил пиленгу, ставим, я уезжаю,проблема осталась!!! Попу трясет очень сильно))))
может дело в колодках????? хотя опять по заверениям манагера из Руси " :27: ", колодки зашибись и не нужно переплачивать за бренд типа АТЕ.

Может кто-то сталкивался с такой прблемой? я поиском попользовался, но что-то не нашел ничего, Хэлп!!!!!!
И, да, заранее спасибо! Вы лучшие )))

Ты тему про чугунные барабаны читал?
Я там написал, что чугун Автореал надо ставить с колодками Niрроn! Проверено временем. И ничего трести не будет и тормозить будет эффективно!

Evgeny_rus
15.08.2010, 08:09
я уже почти уверен в том,что вся эта проблема из-за некачественных колодок, поеду сча покупать, дождусь только открытия магазина))

Evgeny_rus
15.08.2010, 23:27
колодки я не поменял, пообщался с парнишкой на сервисе,жду "притирки" колодок.
Хотелось бы услышать мнение Ильи по этому поводу.

jekso
16.08.2010, 19:09
Всем привет! У меня появилась проблема с тормозами прри торможении в скорости от 1090до 120 км в ч появляеться сильная вибрация на руле ! Что может быть? П.с. Я только поставил 15 тормоза и скобы !

Evgeny_rus
16.08.2010, 20:48
Всем привет! У меня появилась проблема с тормозами прри торможении в скорости от 1090до 120 км в ч появляеться сильная вибрация на руле ! Что может быть? П.с. Я только поставил 15 тормоза и скобы !

нарна диски кривые, либо ты их просто криво на ступицу одел.

timuga
17.08.2010, 18:45
машине 2 года пробег 15000 тыс... начала медленно тормозить, нажимаешь на тормоз...а она медленно останавливается....приходит ся прерывисто тормозить чтобы во время остановиться,... в чем может быть дело? колодки стерлись? индикатор не горит...

Санек пожарный
17.08.2010, 18:52
хочу тебя огорчить,если машине 2 года то на ней нет датчиков износа колодок в принципе:eo:
сними колесо и посмотри состояние колодок.

timuga
17.08.2010, 19:02
хочу тебя огорчить,если машине 2 года то на ней нет датчиков износа колодок в принципе:eo:
сними колесо и посмотри состояние колодок.

Ладно посмотрим тогда :)

Navsad
20.08.2010, 06:03
Господа, вопрос по работе тормозов:)
Сегодня наверно первый раз за время владения самарой пришлось экстренно оттормаживаться на скорости 160 по спидометру, и был не приятно удивлен (чуть не постарел на самом деле), когда обнаружил, что машина отказывается тормозить, вернее не совсем уж не тормозит, тормозит конечно, педаль тормоза жал сколько сил хватало, а колеса даже не попытались уйти в занос, тормозила машина не уверенно. При этом на малой скорости проблем нет.
Тормоза полностью сток, они так и работают? Какие колодки стоят, понятия не имею, вообще как то тормозами не заморачивался, обычно спокойно езжу, но сегодня что-то как то страшно стало, надо что-то делать однако:)))

br21
20.08.2010, 12:51
пришлось экстренно оттормаживаться на скорости 160 по спидометру

Ну если судить по моей четырке, то это нормальная работа тормозов. После 120 км/ч очень хреново тормозит. В итоге это стало причиной моего ребилда тормозов. Применил экстренное торможение с приборных 180 км/ч. Тоже чуть сиденье не испортил. В итоге замена дисков на вентилируемые, замена вакуумника и ГТЦ на лукас (как раз вчера поменял, впечатлен результатом).

Navsad
20.08.2010, 13:27
Видимо, тоже необходим апгрейд тормозов, а как то не радует перспектива въехать кому то в зад.

Alex_26_rus
20.08.2010, 14:01
Navsad об этом уже илюха батылин рассказывал,есть же тема по апгрейту тормозов.там все есть.
есть еще тема по доработке - замена вут+гтц от 525 бмв
/forum/forumdisplay.php?f=15

Navsad
20.08.2010, 14:48
Alex_26_rus Спасибо, эт я знаю, просто почему сюда изначально написал, чтоб убедиться, что это у меня не неисправность, а нормальный режим их работы.
Теперь уже пойду изучать тему тюнинга:)

Hotabych79
30.08.2010, 10:08
Всем привет. Такой вот вопрос. Решил заменить задние колодки. Сняли барабаны и старые колодки. На барабанах были большие зазубрины,решили поменять тоже и барабаны. Вообщем поставили новые колодки(финвал) и барабаны. Но после всей установки я еле тронулся. Что это может быть? Не притерлось еще что ли? И когда едешь по трассе начинаешь резко тормозить идет биение на педаль тормоза, из за чего?

Scorp1on
30.08.2010, 10:24
Всем привет. Такой вот вопрос. Решил заменить задние колодки. Сняли барабаны и старые колодки. На барабанах были большие зазубрины,решили поменять тоже и барабаны. Вообщем поставили новые колодки(финвал) и барабаны. Но после всей установки я еле тронулся. Что это может быть? Не притерлось еще что ли? И когда едешь по трассе начинаешь резко тормозить идет биение на педаль тормоза, из за чего?

Ручник ослабь это первое. Колодки когда я менял тоже немного "притер" мелкой нождачкой. Все встало как родное.
з.ы. а биения никакого не должно быть! Смотри, все ли пружинки встали в пазы, если есть вытянутые-замени

Hotabych79
30.08.2010, 11:44
ручник ослабь полностью

chester_nv
02.09.2010, 15:52
Доброго времени суток... прочитав почти все :1: я выяснил что у моего коня вибрация при торможении из-за кривых дисков :21:. При нормальной работе ВУТ, нажав педаль тормоза и запустив двигатель педаль должна опуститься... НО ВОТ У меня педалька НЕ опускается!!! Это говорит о необходимой замене ВУТ??? а можети еще чего то??? :13:
подскажите добрые люди ))) владею отечественным автомобилем 1,5 недели :11:... (ВАЗ-21140, 2005)

andersen
06.09.2010, 21:08
Привет всем, 14ка 2010года, когда еду примерно от 90 до 140 и начинаю тормозить плавно, то у передних колес слышен какой то гул.... что может быть такое? Как решить эту проблему?

batylin
07.09.2010, 00:40
Привет всем, 14ка 2010года, когда еду примерно от 90 до 140 и начинаю тормозить плавно, то у передних колес слышен какой то гул.... что может быть такое? Как решить эту проблему?
Колодки изношены до минимума, от сюда и гул при торможении.
У меня сейчас так же.

RAW
07.09.2010, 00:52
ВАЖНО! Если у Вас биение в руль при торможении в ПЕРВУЮ очередь проверьте подшипники!!!

Мне говорили что у меня это биение из-за дисков. В итоге задний подшипник начало клинить, машина не разгонялась, большой расход. Через 200км колесо начало вставать ступором (хорошо что только тронулся)...

Datika
09.09.2010, 15:36
Народ подскажите, идёт свист из под колес, при езде на 80-95 км-ах,,,, Скорее всего что-то происходит с цилиндорами передними??? если да, сколько стоят передние тормозные цилиндры?

Skara
10.09.2010, 10:23
Народ подскажите, идёт свист из под колес, при езде на 80-95 км-ах,,,, Скорее всего что-то происходит с цилиндорами передними??? если да, сколько стоят передние тормозные цилиндры?

Я бы на твоем месте снял тормоза и посмотрел.
Может тормозные диски, может цилиндры, может вообще ступица?

Санек пожарный
10.09.2010, 11:12
Народ подскажите, идёт свист из под колес, при езде на 80-95 км-ах,,,, Скорее всего что-то происходит с цилиндорами передними??? если да, сколько стоят передние тормозные цилиндры?
а у тебя сход/развал сделан? может это резина свистит

Datika
10.09.2010, 16:46
сход развал не сделан, но машина едет ровно, и свист именно колодочный, а не резина. Ок буду разбирать тормоза.

Vemo
16.09.2010, 14:40
У меня БИЕНИЕ при торможении. Это скорее всего передние диски повело.
Если пока что не менять тормозные диски, до весны НЕ УМРЁТ ли рулевая рейка или что-нибудь другое?
Подскажите, пож., срочно ли требуется замена или ПОТЕРПИТ??
А то меня напугали опасностями. Заранее спасибо.

Radiotechnik
17.09.2010, 01:05
У меня БИЕНИЕ при торможении. Это скорее всего передние диски повело.
Если пока что не менять тормозные диски, до весны НЕ УМРЁТ ли рулевая рейка или что-нибудь другое?
Подскажите, пож., срочно ли требуется замена или ПОТЕРПИТ??
А то меня напугали опасностями. Заранее спасибо.

Надо померить остаточную толщину диска. Возможна его проточка.. (правда надо достаточно хороший и точный станок для этого).

R@pira
19.09.2010, 23:47
Всем доброго времени суток. Недавно столкнулась с такой проблемой: при движении в пробках, когда приходится часто давить на тормоз, педаль тормоза периодически "уходит", тормоза появляются в самом конце педали. Через какое-то время педаль снова становится рабочей. На днях прокачали тормоза, но проблема осталась. Кстати, старая тормозуха была черная и как каша, как-будто с какими-то хлопьями. Что посоветуете? Менять ГТЦ? Всем заранее спс)

ПЕТРОВИЧЪ
20.09.2010, 00:52
Всем доброго времени суток. Недавно столкнулась с такой проблемой: при движении в пробках, когда приходится часто давить на тормоз, педаль тормоза периодически "уходит", тормоза появляются в самом конце педали. Через какое-то время педаль снова становится рабочей. На днях прокачали тормоза, но проблема осталась. Кстати, старая тормозуха была черная и как каша, как-будто с какими-то хлопьями. Что посоветуете? Менять ГТЦ? Всем заранее спс)

Напиши Батылину Илье в личку, он у нас спец по тормозам, собаку сьел на этом. Всё раскажет как на духу.

br21
20.09.2010, 09:49
при движении в пробках, когда приходится часто давить на тормоз, педаль тормоза периодически "уходит", тормоза появляются в самом конце педали.

Перегрев. Лечится вентилируемыми дисками

Харлей
26.09.2010, 18:18
не нашел ответа на свой вопрос задам здесь. на что обротить внимание при повороте руля в право или в лево гдето на 20 град. начинают скрипеть (наверно) передние колодки причем педаль не нажата ставиш руль прямо все нормально.

ЖЕк
26.09.2010, 19:43
не нашел ответа на свой вопрос задам здесь. на что обротить внимание при повороте руля в право или в лево гдето на 20 град. начинают скрипеть (наверно) передние колодки причем педаль не нажата ставиш руль прямо все нормально.

точно колодки.?..а ШРУСы не могут?:13:

Санек пожарный
26.09.2010, 19:44
может шаровая

HIGHWAY
27.09.2010, 13:50
купил новый таз 211340 (2010г), сразу после покупки обнаружился визг тормозов, официалы (автомир) сказали, что километров через 500 притрутся уже проехал 16т.км., до сих пор не притерлись, уже поменял два раза тормозные колодки (первый раз купил по совету продавца, второй раз выбрал дорогие японские) все равно визжат как потерпевший, в гаражных сервисах все разводят руками. Притом характерная особенность: чем больше прогреты тормаза тем громче визг.
Может у кого была похожая ситуация???

Pills
27.09.2010, 14:33
Мне знакомый сказал меняй Диск!!!!

Наташка
27.09.2010, 17:29
всем привет, а визг тормозов только из за диска может быть? машина новая, ваз 2114, пробег 3500)

Radiotechnik
27.09.2010, 21:21
всем привет, а визг тормозов только из за диска может быть? машина новая, ваз 2114, пробег 3500)

Нет, проблема либо в самих тормозных колодках, но скорее всего в фрикционной пыли от колодок. Чистка суппорта. И только потом уже замена колодок, если не поможет чистка.

Санек пожарный
27.09.2010, 21:38
всем привет, а визг тормозов только из за диска может быть? машина новая, ваз 2114, пробег 3500)

на новые машины ставят плохие тормозные колодки. замена на хорошие решит проблему

HIGHWAY
28.09.2010, 23:56
сами диски визжать не могут!
И в чем заключаеться чистка суппортов???

kos2nd
29.09.2010, 01:06
покупаешь баллон специальный для очистки тормозов и заливаешь там всё...

kos2nd
29.09.2010, 01:08
ну или можешь всё расковырять и тряпкой-щёткой почистить, заодно состояние увидишь...

orlik
29.09.2010, 01:18
Слышать то слышали, а толку. На 14 с Приоромотором ставят приороходовую, так есть Приоры с ABS"ом, только отдельно этот девайс не продаётся.

batylin
29.09.2010, 09:59
покупаешь баллон специальный для очистки тормозов и заливаешь там всё...

А после не забываем всё смазывать специальными смазками для тормозов места соприкосновения колодки со скобами и цилиндром. Графитной смазкой не рекомендуют пользоваться так как она выдерживает всего 65 градусов, а тормоза греются свыше 150град.

Radiotechnik
29.09.2010, 22:46
А после не забываем всё смазывать специальными смазками для тормозов места соприкосновения колодки со скобами и цилиндром. Графитной смазкой не рекомендуют пользоваться так как она выдерживает всего 65 градусов, а тормоза греются свыше 150град.

Чсазка на медной основе подойдет? Или от грузовых пневматических дисковых тормозов? Это я так, к сведению.

batylin
30.09.2010, 09:44
Чсазка на медной основе подойдет? Или от грузовых пневматических дисковых тормозов? Это я так, к сведению. подойдёт любая но именно для тормозных механизмов. Я покупаю ЛиквиМолли

Антон 66
03.10.2010, 14:29
У меня при торможении, перед остановкой, что то поскрипывает. Думал подвеска,
а на сервисе сказали.... скорее всего колодки менять надо. Еще возможно они просто разболтались!!!!!

Patriot
03.10.2010, 15:24
У меня при торможении, перед остановкой, что то поскрипывает. Думал подвеска,
а на сервисе сказали.... скорее всего колодки менять надо. Еще возможно они просто разболтались!!!!!
Шаровые поменяй,раз перед остановкой.:21:

миша057
17.10.2010, 20:56
Всем привет! Намедни менял передние тормозные колодки и был несколько удивлен. С левой стороны колодки изношены равномерно, а с правой - внешняя сработана вдвое болше, чем внутренняя. Это лечится?

Radiotechnik
18.10.2010, 00:18
Всем привет! Намедни менял передние тормозные колодки и был несколько удивлен. С левой стороны колодки изношены равномерно, а с правой - внешняя сработана вдвое болше, чем внутренняя. Это лечится?

Ремонтом суппорта, смазкой направляющих пальцев.

batylin
18.10.2010, 11:43
Ремонтом суппорта, смазкой направляющих пальцев.

Первым делом полная очистка суппорта и промывка спец. средствами, затем смазка пальцев специальной смазкой для тормозных механизмов а так же места соприкосновения колодки с деталями суппорта. Специальная смазка не вымывается водой а так же тормозной жидкостью и имеет высокую температуру текучести (плавления). Графитная смазка держится до 65 градусов, а дальше растекается как вода.

Radiotechnik
18.10.2010, 23:47
Первым делом полная очистка суппорта и промывка спец. средствами, затем смазка пальцев специальной смазкой для тормозных механизмов а так же места соприкосновения колодки с деталями суппорта. Специальная смазка не вымывается водой а так же тормозной жидкостью и имеет высокую температуру текучести (плавления). Графитная смазка держится до 65 градусов, а дальше растекается как вода.

Ремонт суппорта и смазка подразумевает очистку)

batylin
19.10.2010, 00:20
Ремонт суппорта и смазка подразумевает очистку)
Подразумевает, но не для всех. Многие при смене колодок просто щёткой смахивают пыль и грязь и ставят новые колодки. А правильно не только чистить но и смывать специальными жидкостями, а потом и смазывать, повторюсь не только пальцы, но и места соприкосновения деталей суппорта с колодками спец. средствами для тормозных систем, а не графитной смазкой. Конечно многие этого и не делали никогда ни на одной машине и всё работало прекрасно (относительно), смотря что подразумивать под хорошей работой тормозов.У каждого свои представления и ощущения от хорошей работы тормозной системы и торможения.

xer
19.10.2010, 22:51
Проблема такая проедешь метров 900, и тормозной диск сильно греется рука не выдерживает, хотя больно не тормозишь. Колодки менял, где то в мае, систему прокачивал, педаль нормальная твердая, да еще сами диски, почему то не равномерно износились рукой проведешь, а они как бы небольшими волнами. Год назад менял тормозной цилиндр (старый потек) когда машину поднимаешь, заводишь, ступица должна крутится, а у меня не крутится, сами поршни вдавливал и разжимал (4раза) не помогло. Может быть гл. цилиндр отжил свое или что нибудь с вакуумом как можно проверить работают ли они должным уровнем. И как мне устранить данную проблему с нагревом дисков ? машина 2005г
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!

Radiotechnik
20.10.2010, 00:01
Проблема такая проедешь метров 900, и тормозной диск сильно греется рука не выдерживает, хотя больно не тормозишь. Колодки менял, где то в мае, систему прокачивал, педаль нормальная твердая, да еще сами диски, почему то не равномерно износились рукой проведешь, а они как бы небольшими волнами. Год назад менял тормозной цилиндр (старый потек) когда машину поднимаешь, заводишь, ступица должна крутится, а у меня не крутится, сами поршни вдавливал и разжимал (4раза) не помогло. Может быть гл. цилиндр отжил свое или что нибудь с вакуумом как можно проверить работают ли они должным уровнем. И как мне устранить данную проблему с нагревом дисков ? машина 2005г
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!

Если есть серьезное намерение выяснить - то все просто. Откручиваешь шланг от суппорта (на проблемном колесе), пробуешь покрутить колесо - если колесо по прежнему (сделав не менее 10 оборотов) крутится тяжело - то проблема где-то в суппорте (либо тогда уж ступичный подшипник). Если все легко крутиться, то проблема в главном тормозном кране.

orlik
20.10.2010, 00:22
Проблема такая проедешь метров 900, и тормозной диск сильно греется рука не выдерживает, хотя больно не тормозишь. Колодки менял, где то в мае, систему прокачивал, педаль нормальная твердая, да еще сами диски, почему то не равномерно износились рукой проведешь, а они как бы небольшими волнами. Год назад менял тормозной цилиндр (старый потек) когда машину поднимаешь, заводишь, ступица должна крутится, а у меня не крутится, сами поршни вдавливал и разжимал (4раза) не помогло. Может быть гл. цилиндр отжил свое или что нибудь с вакуумом как можно проверить работают ли они должным уровнем. И как мне устранить данную проблему с нагревом дисков ? машина 2005г
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!

Да цилиндр тормозной у тебя заклинило, пробег какой, диски тормозные когда менял, если менял?

batylin
20.10.2010, 01:26
или клинит пальцы суппорта. самое простое разбери оба суппорта и помой их спец. жидкостями в балончиках, затем смаж спец. смазкой для тормозных механизмов места соприкосновения колодок с суппортом и пальцы суппорта. Сразу купи новые пальцы с пыльниками, стоят копейки. Если не поможет, то скорее всего цилиндры суппортов а потом уже и ступичный подшипник. ВУТ тут вообще не причём и отношения к этой проблеме не имеет, ГТЦ тоже не имеет отношение. Иначе у тебя б все колёса грелись и воняло перегревшими колодками и машина тормозила б еле-еле от перегрева. Диск волной сточен из-за колодок, такое бывает, если не правильно притирать колодки и использовать не качественные, а так же если не следить за тормозными механизмами (периодически смазывать и чистить для хорошей работы суппорта).

xer
20.10.2010, 16:39
для чего нужны направляющие пальцы? Они должны как нибудь откидывать колодки от диска? Как проверить работают они или нет?
пробег 80000т диски не менял толщина их где-то 8-9 мм

да еще когда я цилиндр вдавил, прикрутил колодки не нажимая на тормоз, завел машину ступица крутилась, а когда поджал колодки нажимая на тормоз, перестала крутиться

сколько нужно наносить смазки на пальцы? забивать прям по полной или слегка смазать?

Radiotechnik
20.10.2010, 17:23
для чего нужны направляющие пальцы? Они должны как нибудь откидывать колодки от диска? Как проверить работают они или нет?
пробег 80000т диски не менял толщина их где-то 8-9 мм

да еще когда я цилиндр вдавил, прикрутил колодки не нажимая на тормоз, завел машину ступица крутилась, а когда поджал колодки нажимая на тормоз, перестала крутиться

сколько нужно наносить смазки на пальцы? забивать прям по полной или слегка смазать?

Вытаскиваешь колодки и суппорт должен перемещаться поперечно основной оси автомобиля свободно (то есть от руки). Смазки должно быть достаточно много, но так, чтобы она не оказалась на диске тормозном или колодке.
Диски при такой остаточной толщине должны быть заменены.

batylin
20.10.2010, 22:31
Вытаскиваешь колодки и суппорт должен перемещаться поперечно основной оси автомобиля свободно (то есть от руки). Смазки должно быть достаточно много, но так, чтобы она не оказалась на диске тормозном или колодке.
Диски при такой остаточной толщине должны быть заменены.
Совершенно верно!!!!!!!!!

xer
20.10.2010, 22:49
попробую еще повдавливать может разработаю

Radiotechnik
21.10.2010, 01:24
попробую еще повдавливать может разработаю

Если есть заклинившие или подклинивающие детали в суппорте - то их (или даже суппорт) нужно менять. Опасность в том, что если он однажды хорошо подклинит и диск нагреется до красна (что я и сам видел не единожды) - авто легко может сгореть. Да и с тормозами шутки все же плохи.

neud
21.10.2010, 21:45
Поменял я диски тормозные и колодки, теперь когда еду, то у меня в правом колесе что то цепляет и получается равномерный скрип, а если слегка нажимаю на педаль тормоза, то там слышен стук такой же равномерный, что это может быть?

batylin
21.10.2010, 23:02
Поменял я диски тормозные и колодки, теперь когда еду, то у меня в правом колесе что то цепляет и получается равномерный скрип, а если слегка нажимаю на педаль тормоза, то там слышен стук такой же равномерный, что это может быть?смотреть и слушать нужно. Диски какие (диаметр и суппорты какие?)

voditel161
21.10.2010, 23:39
для чего нужны направляющие пальцы? Они должны как нибудь откидывать колодки от диска? Как проверить работают они или нет?
пробег 80000т диски не менял толщина их где-то 8-9 мм

да еще когда я цилиндр вдавил, прикрутил колодки не нажимая на тормоз, завел машину ступица крутилась, а когда поджал колодки нажимая на тормоз, перестала крутиться

сколько нужно наносить смазки на пальцы? забивать прям по полной или слегка смазать?

толщина диском не достаточна для безопасной эксплуатации.ДИСКИ под замену

Scorp1on
23.10.2010, 11:46
Илья, думаю вопрос к тебе будет по части. Как стало на улице холодать, особенно с утра едешь, при торможении, щелкает слева что-то. После нескольких километров "проходит". Щелчки не сильные, но раздражают. Задние тормоза летом перебирал, стоит все новое. Возможно ли это из-за неподтянутого ручника?

Добавлено 24.10.2010:
Сегодня снял колеса, барабан, все пружинки держатся хорошо, только одно насторожило, может конечно показалось, но с той стороны, где щелкает что-то тросик немного вытянут, с другой стороны все ок, как такое может быть? Тросики еще заводские.

neud
23.10.2010, 12:04
смотреть и слушать нужно. Диски какие (диаметр и суппорты какие?)

диски и суппорта стоковые

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2010, 12:38
Поменял я диски тормозные и колодки, теперь когда еду, то у меня в правом колесе что то цепляет и получается равномерный скрип, а если слегка нажимаю на педаль тормоза, то там слышен стук такой же равномерный, что это может быть?

Диск не ровный, не кондиция. По этому и бьет.

zvezda
25.10.2010, 22:11
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
кто удаляет мои сообщения?!
Такой вопрос при нажатии на тормоз руль вправо выкручивается!?



Те -кому положено это делать.

CCC
26.10.2010, 11:55
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
кто удаляет мои сообщения?!
Такой вопрос при нажатии на тормоз руль вправо выкручивается!?



Те -кому положено это делать.

тормозной цилиндр левого колеса не работает

batylin
26.10.2010, 12:08
тормозной цилиндр левого колеса не работает

Может и цилиндр не исправен,может воздух в левом колесе, может суппорт в раз сжатом положении заклинил. ГТЦ проверить нужно за одно.

zvezda
26.10.2010, 14:00
значит левое колесо смотреть?

batylin
26.10.2010, 14:08
значит левое колесо смотреть?

Если у тебя левую сторону уводит вперёд относительно правой, то значит левое колесо не дотормаживает или вовсе не тормозит. По выявлению причины, отпишись в этой теме, интересно знать что именно было.

zvezda
26.10.2010, 21:21
Если у тебя левую сторону уводит вперёд относительно правой, то значит левое колесо не дотормаживает или вовсе не тормозит. По выявлению причины, отпишись в этой теме, интересно знать что именно было.
ну у меня вот еду на маленькой скорости жму тормоз постепенно и руль и поехала машина в права довольно сильно!
ок как узнаю отпишу

алех
29.10.2010, 15:27
уже год ломаю мозг-тормоза легкие но что бы заблокировать колеса необходимо резко и сильно нажать на педаль (жене не хватает сил) вместе с тем если стоять на холостом ходу и сильно нажать тормоз то затем некоторое время тормозит как вкопанная затем все возвращается к началу еще заметил что при торможении с первого нажатия до упора слабее всего тормозит заднее пр колесо при повторном торможении все одновременно прокачено все на 5 раз????

CCC
29.10.2010, 17:55
скорее всего ГТЦ либо ВУТ
в первую очередь смотри ГТЦ

алех
29.10.2010, 19:23
объясни в чем выражена вина ГТЦ-не перепускает не течет

batylin
30.10.2010, 00:16
уже год ломаю мозг-тормоза легкие но что бы заблокировать колеса необходимо резко и сильно нажать на педаль (жене не хватает сил) вместе с тем если стоять на холостом ходу и сильно нажать тормоз то затем некоторое время тормозит как вкопанная затем все возвращается к началу еще заметил что при торможении с первого нажатия до упора слабее всего тормозит заднее пр колесо при повторном торможении все одновременно прокачено все на 5 раз????

Первое на что обратите внимание, это КОЛДУН. Его работоспособность, такие симптомы как правило даёт он. НО!!!! Так же стоит обратить внимание на ГТЦ, есть вероятность что манжеты износились или изначально были не качественные. Купите ГТЦ АТЕ, он достаточно надёжный, но если это не поможет то это реально КОЛДУН, он стоит в Москве 575 руб.

batylin
30.10.2010, 00:23
скорее всего ГТЦ либо ВУТ
в первую очередь смотри ГТЦ
ВУТ то причём????????? ТЫ хоть знаешь зачем сей прибор служит и какую роль играет в тормозной системе?????? К работоспособности системы он отношение не имеет, а только помогает снизить к минимуму усилие ноги на воздействие нажатия на педаль тормоза. Вут может быть любой, ноесли тормоза не прокачены или имеют изношенные манжеты в ГТЦ колёсных цилиндрах или колдуне, то даже здоровый ВУТ не будет иметь никакого значения.ВУТ в системе давление не создаёт.

batylin
30.10.2010, 00:26
объясни в чем выражена вина ГТЦ-не перепускает не течет
Даже если он перепускал, то на 100% понять это тяжело. Одним словом нужно тестировать тормоза специалисту и диагностировать на стенде, а потом уже каждый силовой агрегат отдельно начиная от ГТЦ, колдун, и по колёсам.

алех
30.10.2010, 08:00
спасибо за участие пойду куплю ГТЦ -он дешевле чем колдун поставлю отпишусь

CCC
30.10.2010, 21:30
ВУТ то причём????????? ТЫ хоть знаешь зачем сей прибор служит и какую роль играет в тормозной системе??????

Как ни странно, но я знаю, для чего предназначен СЕЙ ПРИБОР.
Ты прочитал, весь пост ALEXа? Он пишет:"...тормоза легкие но что бы заблокировать колеса необходимо резко и сильно нажать на педаль (жене не хватает сил)..."

CCC
30.10.2010, 21:32
спасибо за участие пойду куплю ГТЦ -он дешевле чем колдун поставлю отпишусь

Прежде чем покупать ГТЦ, поменяй манжеты, дальше будешь делать выводы.

алех
01.11.2010, 19:16
поменял ГТЦ -отрегулировал колдун: тормоза "мертвее" не стали но появилась явно выраженная линейность-сильнее давишь сильнее тормозит вплоть до юза передних колес в принципе стало лучше но больше что нибудь менять не вижу смысла( имею в виду стандарт) тем более впереди зима и мертвые тормоза скорее во вред у нас на алтае дороги в снегу, а весной поменяю переднии колодки на ферродо .всем спасибо за участие.

batylin
01.11.2010, 20:24
поменял ГТЦ -отрегулировал колдун: тормоза "мертвее" не стали но появилась явно выраженная линейность-сильнее давишь сильнее тормозит вплоть до юза передних колес в принципе стало лучше но больше что нибудь менять не вижу смысла( имею в виду стандарт) тем более впереди зима и мертвые тормоза скорее во вред у нас на алтае дороги в снегу, а весной поменяю переднии колодки на ферродо .всем спасибо за участие.

Как я говорил, скорее всего не очень корректная работа колдуна, не зависимо от регулировки. На стоке тормоза колом никогда не будут, но тормозить в пределах нормы (относительной) могут.Мощные тормоза, это не когда при лёгком нажатии на педаль тормоза колёса блокируются, а когда остановка а/м происходит за короткий отрезок пути и при этом колёса находятся на гране блокировки, так же машина остаётся устойчива в прямолинейном направлении до полной остановки. То есть при лёгком нажатии на тормоз, вы должны ощущать стремительное осаживание машины и интенсивное снижение скорости. На стоке я этого никогда не ощущал и не с ГТЦ АТЕ и ВУТом ТоргМаш. А вот с БМВешными агрегатами+ ЗДТ и 260мм передние диски вентелируемые. есть такое.

Васёчик
06.11.2010, 22:19
Привет всем. У меня такая проблема - некоторое время назад при торможении стало клинить правое переднее колесо, поменял колодки результат -0-, что это такое?????

Girbiz
06.11.2010, 22:53
Привет всем. У меня такая проблема - некоторое время назад при торможении стало клинить правое переднее колесо, поменял колодки результат -0-, что это такое?????
Цилиндр тормозной у тебя клинит...Колодка здесь не причем...

Radiotechnik
06.11.2010, 23:57
Привет всем. У меня такая проблема - некоторое время назад при торможении стало клинить правое переднее колесо, поменял колодки результат -0-, что это такое?????

Либо направляющие пальцы суппорта.

ПЕТРОВИЧЪ
07.11.2010, 00:38
Либо направляющие пальцы суппорта.

Не не, это цилиндры, было у меня такое, клинило левое колесо, аж дым валил.

Radiotechnik
07.11.2010, 00:46
Не не, это цилиндры, было у меня такое, клинило левое колесо, аж дым валил.

Если рвутся пыльники и на них откладывается грязь, то суппорт может подклинивать, так как биение диска не в силах отодвинуть скобу на место. Проверить не долго, а причина очень вероятная (недавно видел ГАЗель с дымящимся колесом именно по этой причине). Но и версию цилиндра я не отрицаю. Просто я указал на еще одну возможную причину.

batylin
07.11.2010, 11:18
Подклинивание переднего тормоза зависит от 2х факторов, которые являются важными. Первое это цилиндр, Второе это Пальцы суппорта. Я повторюсь что за тормозными механизмами колёс нужно следить хотя бы раз в сезон и при каждой смене колодок, смазывать спец. пастой и мыть и чистить. То что многие этого никогда не делали и не делают и ездиют не один год без проблем, это проблема их и дело случая.

Васёчик
07.11.2010, 12:53
Спасибо. Как я понял что клинит целиндр или направляющие на том колесе которое клинит при торможении, а то колесо которое не тормозит это нормально?

batylin
07.11.2010, 21:57
Спасибо. Как я понял что клинит целиндр или направляющие на том колесе которое клинит при торможении, а то колесо которое не тормозит это нормально?

Клинит то что сильнее греется и воняет. Одним словом ты вводишь в заблуждение. Или у тебя одно клинит, или второе не дотормаживает. Тогда проблема кроется не только в цилиндре или направляющих, а может идти от ГТЦ или подсосе воздуха в гидропривод контура. Тут батенька смотреть нужно, а для начала протестировать на ходу, а затем смотреть на подъёмнике или яме. Ничего сложного нет.

Shiroi
08.11.2010, 00:55
У меня сзади стоят дисковые тормоза, такие же как передние. Одно колесо вообще перестало тормозить, что можно посмотреть? А сегодня при резком торможении горит значок уровня тормозухи...Что такое может быть?

Radiotechnik
08.11.2010, 00:58
У меня сзади стоят дисковые тормоза, такие же как передние. Одно колесо вообще перестало тормозить, что можно посмотреть? А сегодня при резком торможении горит значок уровня тормозухи...Что такое может быть?

Шланги посмотри, исполнительные цилиндры в суппортах, магистрали и т.д. Надо найти утечку жидкости в общем.

Shiroi
08.11.2010, 01:01
Когда машина стоит уровень тормозухи в норме. И когда тормозишь не резко тоже все нормально. Лампа загорается только при резком торможении.

K_A_M
08.11.2010, 15:06
Когда машина стоит уровень тормозухи в норме. И когда тормозишь не резко тоже все нормально. Лампа загорается только при резком торможении.

У меня было такое, отличие только в том что тормоза сток.
Долил тормозухи и все ок. По личному жопомеру тормоза получше даже стали :)
Видимо при резком торможении жидкость уходит все же чуть ниже поплавка.

Альберт Салахов
10.11.2010, 11:50
Помогите разобраться! Заменили на сервисе задние колодки. Барабаны оставили старые. теперь, когда при езде нажимаю на тормоз появляется откуда-то сзади звук похожий на бренчание пружинки ( чем быстрее скорость, тем и звук быстрее). Опять поехал на сервис, сняли барабан (думал пружина отцепилась)-все на месте. Звук все равно есть. Тормозит нормально. Просто звук достал.

batylin
10.11.2010, 12:37
Помогите разобраться! Заменили на сервисе задние колодки. Барабаны оставили старые. теперь, когда при езде нажимаю на тормоз появляется откуда-то сзади звук похожий на бренчание пружинки ( чем быстрее скорость, тем и звук быстрее). Опять поехал на сервис, сняли барабан (думал пружина отцепилась)-все на месте. Звук все равно есть. Тормозит нормально. Просто звук достал.
Если звук есть значит есть деталь о которую трёт вращающая деталь. Ищите!!!!!! Это может быть трос ручника и всё что угодно в области колеса.

DJEKSON563
11.11.2010, 23:04
Парни выручайте!!!! Проблема в следующем: жрет передние тормозные колодки, причем жрет не равномерно, верх колодки в 0 ,а низ 6-8мм остатка, комлект красных Ferodo был съеден менее чем за 3000 км пробега. Неделю назад заменил колодки на LPR, так же заменил направляющие пальцы скобы суппорта и от души смазал их графиткой. В итоге на сегодняшний день колодки съедены на треть, и так же на конус к верху, колеса при этом не подклинивает-проверял. В чем может быть причина???????????

batylin
11.11.2010, 23:32
Парни выручайте!!!! Проблема в следующем: жрет передние тормозные колодки, причем жрет не равномерно, верх колодки в 0 ,а низ 6-8мм остатка, комлект красных Ferodo был съеден менее чем за 3000 км пробега. Неделю назад заменил колодки на LPR, так же заменил направляющие пальцы скобы суппорта и от души смазал их графиткой. В итоге на сегодняшний день колодки съедены на треть, и так же на конус к верху, колеса при этом не подклинивает-проверял. В чем может быть причина???????????

Графиткой смазывать не стоит, не для этого она. Нужна смазка для суппортов термостойкая.Продаётся в интернете. Почему не стоит пользоваться графиткой??? Её максимальная температура до 65град. дальше она начинает течь и растекаться. А термостойкие пасты и смазки на много больше выдерживают температуру нагрева тормозных механизмов. Далее хотелось бы понять как именно съедает колодки, с 2х сторон. Или вышеописанное имеется ввиду верх колодки к краю диска в 0 а к ступице 6-8мм или же наружная колодка в 0 в внутренняя, та которая прижимается тормозным цилиндром 6-8мм. Износ дисков какой? Ровная ли поверхность у диска не сточена ли под конус??? Скорее всего наружная колодка у тебя сточена под конус,а внутренняя ровно. Я могу это объяснить тем, что до установки колодок в направляющую скобу,вы не удосужились прочистить посадочные места скобы, промыть их спец жидкостью для промывки тормозных систем и смазать термостойкой пастой для тормозных механизмов для лучшего скольжения колодки по направляющей.http://www.forch.ru/productgroup.aspx?g=ff1719d4-788d-4351-956f-e08711083384&js=1 Читайте внимательно: http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=163 В интернете масса смазочных средств для тормозной системы. На первой фото в суппорте видно смазку медного цвета. На второй фото (схеме) видно места смазки цветными красками. http://autogear.ru/enc/toyota/1539/

batylin
12.11.2010, 01:39
Передние тормоза на большинстве машин имеют конструкцию с одним тормозным цилиндром в суппорте. При такой конструкции, для того, чтобы при помощи одного цилиндра прижать две колодки к тормозному диску, колодки должны находится внутри металлической скобы. Т.е. тормозной цилиндр давит поршнем на одну из колодок, а задней частью на скобу, которая смещаясь прижимает к диску вторую колодку. Понятно, что эта скоба не должна быть закреплена жестко, а должна иметь возможность свободного перемещения. (т н "плавающая скоба" ) Для этого, скоба крепится к поворотному кулаку через направляющие, по которым она должна перемещаться. Направляющие смазаны специальной смазкой и защищены пыльниками от попадания влаги и грязи. От времени, износа и неправильного ремонта герметичность пыльников может нарушиться, в направляющие попадает грязь и вода, и они начинают "закисать". Даже когда этот процесс только начинается, работа тормозов уже нарушается, а если он успел зайти достаточно далеко, то восстановить работоспособность этого узла иногда бывает совсем непросто. С точки зрения водителя, эта неисправность может проявляться по-разному. Тормоза начинают срабатывать при большем нажатии на педаль, могут появиться посторонние звуки, колодки будут изнашиваться неравномерно. Причем неравномерность может быть разного характера - износ одной колодки намного больше, чем другой при "закисании" обеих направляющих, и износ колодок под углом, при "закисании" одной из них.

После того, как Вы открутите два болта крепления направляющих, Вы сможете снять скобу с тормозным цилиндром, охватывающую тормозные колодки. Каждая направляющая представляет собой втулку, в которую вкручивается болт и на концах которой надеты пыльники. Эта втулка должна свободно (пальцами) перемещаться вдоль своей оси относительно скобы. Если этого не происходит, ее необходимо выбить подручными средствами, не повредив. Не пытайтесь снять пыльник, не вынув направляющую втулку - он имеет специальную конструкцию, являясь одновременно и сальником и снять его не вынув направляющую втулку невозможно. Кроме этого, пыльник сделан из резины, которая не является маслобензостойкой, поэтому его нельзя промывать бензином или другими растворителями. Из-за этого, смазывать этот узел можно ТОЛЬКО специально предназначенной для него смазкой. Для того, чтобы этот узел начал нормально работать и приобрел хоть какую-то надежность, желательно заменить пыльники. Это не очень дорого. После очистки деталей, смазки и сборки направляющие должны свободно перемещаться руками, и скобу с направляющими можно установить на место.

Частичной причиной неисправности этого узла может быть неправильная замена тормозных колодок. При правильной замене тормозных колодок, нужно снимать именно эту скобу, заодно проверяя направляющие. Это позволяет вовремя определить необходимость их разборки и смазки. Некоторые, при замене колодок снимают суппорт целиком, оставляя направляющие "закисать" дальше. И однозначно, причиной "закисания" может быть даже совершенно незаметное повреждение пыльников направляющих при замене колодок

для смазки нужно применять только специальную высокотемпературную (не менее 200 град С ) смазку т.к. тормоза сильно нагреваются она обычно бывает в ремкомплекте суппортов или продается отдельно.

DJEKSON563
12.11.2010, 21:32
Имеется ввиду верх колодки к краю диска в 0 а к ступице 6-8мм, с обеих сторон, тоесть все четыре колодки. При этом диск ровный, кидали на станок проверяли, да и износ еще в норме. При замене колодок все было почищено и смазано.

orlik
12.11.2010, 22:34
Имеется ввиду верх колодки к краю диска в 0 а к ступице 6-8мм, с обеих сторон, тоесть все четыре колодки. При этом диск ровный, кидали на станок проверяли, да и износ еще в норме. При замене колодок все было почищено и смазано.

Сдаётся мне, что со скобой проблемы. Она трапецевидной формы.

Maximum6213
12.11.2010, 22:37
ребят, может не в тему, но меня последние 2 дня добивает один вопрос:
при резком торможении на моей шипованной резине, машину резко уводит влево, она прям клином встаёт. Замечал это в прошлом сезоне (31 декабря закончилось весьма неудачно, но хорошо хоть без встречки).
Вчера один пришелец из гор со второстепенной не сбавляя скорости вылетел передо мной, опять резкой тормоз в пол и машина ушла влево, наискось дороги.
Сегодня одна дама решила задом развернуться, опять история повторилась.
Шина MichleinX-ICE North 175/70/13.
И что значит выражение "колёса заблокировались"?

batylin
12.11.2010, 22:59
Имеется ввиду верх колодки к краю диска в 0 а к ступице 6-8мм, с обеих сторон, тоесть все четыре колодки. При этом диск ровный, кидали на станок проверяли, да и износ еще в норме. При замене колодок все было почищено и смазано.
Чем и что смазывали? Я выше всё написал, др. не дано и быть не может. Просто так скоба не может прижимать только край колодки а та часть колодки которая скользит по направляющей (должна скользить и ровно прижиматься к диску) у тебя не дожимается к диску. Разбери суппорт и посмотри его на дефекты. Замени скобу которая на цилиндре, я б ещё заменил направляющую колодок , что бы потом 2а раза туда не лазить.

batylin
12.11.2010, 23:07
ребят, может не в тему, но меня последние 2 дня добивает один вопрос:
при резком торможении на моей шипованной резине, машину резко уводит влево, она прям клином встаёт. Замечал это в прошлом сезоне (31 декабря закончилось весьма неудачно, но хорошо хоть без встречки).
Вчера один пришелец из гор со второстепенной не сбавляя скорости вылетел передо мной, опять резкой тормоз в пол и машина ушла влево, наискось дороги.
Сегодня одна дама решила задом развернуться, опять история повторилась.
Шина MichleinX-ICE North 175/70/13.
И что значит выражение "колёса заблокировались"?

Для начала поясни, что именно уходит в лево,морда или жопа?. Если морда тянется в лево,это значит что у тебя проблемы с правым суппортом, (цилиндр,пальцы суппорта, смазка-одним словом подклинивает) смотреть нужно. Второй момент-дальний контур на ГТЦ(переднее правое -левое заднее) воздух, прокачать полностью контур.

Maximum6213
12.11.2010, 23:14
уводит морду. На каме евро 236 такого замечено не было.

DJEKSON563
13.11.2010, 19:13
Чем и что смазывали? Я выше всё написал, др. не дано и быть не может. Просто так скоба не может прижимать только край колодки а та часть колодки которая скользит по направляющей (должна скользить и ровно прижиматься к диску) у тебя не дожимается к диску. Разбери суппорт и посмотри его на дефекты. Замени скобу которая на цилиндре, я б ещё заменил направляющую колодок , что бы потом 2а раза туда не лазить.

Понял, Спасибо, буду пробовать.

AFX
16.11.2010, 18:01
Такая проблема: при торможении блокируются колеса на правой стороне машины, левые тоже тормозят, но не "чертят". По этому случаю уже летал в кювет на мокрой дороге.
Колодки новые АТЕ перед и зад, систему прокачали - воздух выгнали, а они все равно. Подскажите, может обсуждалось уже где? А то сам не нашел.

batylin
16.11.2010, 18:29
Такая проблема: при торможении блокируются колеса на правой стороне машины, левые тоже тормозят, но не "чертят". По этому случаю уже летал в кювет на мокрой дороге.
Колодки новые АТЕ перед и зад, систему прокачали - воздух выгнали, а они все равно. Подскажите, может обсуждалось уже где? А то сам не нашел.

Всему виной дорожное покрытие. Колёса быстрее болокируются на скользком участке дороги. В вашем случае с лева масса авто больше и сцепление чуть больше. Это один вариант. Второй: нужно смотреть тормозные цилиндры с левой стороны. Как правило заднее левое при обычной заводской системе трудно заблокировать, на нём меньше всего давление. А вот с левым передним цилиндром придётся посмотреть. А вообще советую сделать осевую разводку контуров от ГТЦ а не диагонально как сейчас есть. Тогда колёса будут тормозить одинаково, сперва одновременно право лево с переди, затем зад одновременно право и лево с одинаковым усилием.

AFX
16.11.2010, 19:08
Всему виной дорожное покрытие.
В машине двое было когда улетели. Потом я и на сухом асфальте проверял - по разному тормозят. Машине год - цилиндры вроде нормальные, при замене колодок вылазили одинаково, вдавливал газовым ключом оба. В автосервисе такое проверяют на стендах? Или самому на глазок?

batylin
16.11.2010, 20:22
В машине двое было когда улетели. Потом я и на сухом асфальте проверял - по разному тормозят. Машине год - цилиндры вроде нормальные, при замене колодок вылазили одинаково, вдавливал газовым ключом оба. В автосервисе такое проверяют на стендах? Или самому на глазок?

Нужно смотреть на стенде на СТО. Там покажет, как тормозит каждое колесо. Если всё в норме, то проблема не в тормозах, а в водителе, если не всё в порядке, то ищите причину в тормозной системе.В телепатическом режиме можно но трудно дать какие то рекомендации. Диагностика мастера даст результаты (если мастер квалифицированный). В тормозной системе ВАЗ 2108-2115 о ГТЦ идут диагональные контуры. В штатной системе как правило колдун работает не очень корректно, от сюда и разность усилий в правом и левом колесе (это особенность колдуна). на схеме чётко показано откуда идут трубки и куда.

AFX
16.11.2010, 20:29
Спасибо, поеду к спецам.
Откуда схема, кстати?

batylin
16.11.2010, 20:39
Спасибо, поеду к спецам.
Откуда схема, кстати?

В интернете есть всё. у меня их много. Есть и мои личные схемы с осевыми контурами на ВАЗ 2108-2115.

vovka6777
17.11.2010, 00:19
Всем привет! После замены тормозной жидкости во всех контурах,появился слабый (ляп,ляп) звук только при торможении- спереди справа. Сначала грешил на колодки- поменял, не помогло. Поменяны тормозные диски, направляющая колодок,направляющие пальцев, эффекта никакого, поменял даже ступичный подшипник. Сейчас звук слышен отчетливо, даже при легком притормаживании. Колесо вывешивал ничего криминального как до замены так и после не выявлено. Сегодня поменял шаровую. Куда копать дольше ума не приложу. Авто 2004 г. 2114.

Radiotechnik
17.11.2010, 00:57
Всем привет! После замены тормозной жидкости во всех контурах,появился слабый (ляп,ляп) звук только при торможении- спереди справа. Сначала грешил на колодки- поменял, не помогло. Поменяны тормозные диски, направляющая колодок,направляющие пальцев, эффекта никакого, поменял даже ступичный подшипник. Сейчас звук слышен отчетливо, даже при легком притормаживании. Колесо вывешивал ничего криминального как до замены так и после не выявлено. Сегодня поменял шаровую. Куда копать дольше ума не приложу. Авто 2004 г. 2114.

Может звук все же из задних тормозных механизмов происходит?

Дмитрий (Казань)
19.11.2010, 22:22
У меня проблема довольно долго уже машина при плавном торможении, в пробках например, дергается. С обычных скоростей нет такого а именно при слабом нажатии.
Когда началось все поменял (кроме тормозных цилиндров и вакуумника, ну и "прокладки") но проблема осталась. Да и колдун старый остался.

vovka6777
22.11.2010, 10:55
Вчера выкрутил секретки с заднего колеса и звук пропал. Они длиннее обычных болтов и при торможении видимо и происходили эти звуки(что то видимо там задевало).

Girbiz
22.11.2010, 10:59
Вчера выкрутил секретки с заднего колеса и звук пропал. Они длиннее обычных болтов и при торможении видимо и происходили эти звуки(что то видимо там задевало).
На литье длинее болты,чем на штампах...если что...
Но это уже другая тема...

pocex
25.11.2010, 01:07
21144 2007/08
беспокоило: нажал на тормоз и могла заглохнуть, жопа тормозила в блокировку и всегда первой (а перед нет)

1)Прокачали тормоза-ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ
2)Посмотрели Задние барабаны, прокачали ещё раз-ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ
3) ЗАМЕНИЛИ:ГЛАВНЫЙ ЦИЛИНДР, ВАКУУМНИК, ПОСТАВИЛИ 2 НОВЫХ БАРАБАНА+КОЛОДКИ, ПРОКАЧАЛИ ТОРМОЗА
3.1 После ремонта педаль тормоза уменьшила ход на 80%
3.2 Блокироволось 4 колеса сразу при резком нажатии на любой скорости
3.3 Через 12 часов педаль тормоза провалилась в пол, вернулась в обратное положение, обороты вниз, вверх, CHECK ENGINE
3.4 Ночь машина стояла, Утром было тоже самое около 4 раз. Check Engine прекратило гореть
3.5 Ехал по каду, Начал ПРИТОРМАЖИВАТЬ(с 40 км/ч до 30 км/ч), задняя ОСЬ в блокировку, меня юзом, в итоге выровнял поехал дальше.
3.6 Ехал по Улице нажал на тормоз, машина заглохла.
3.7 Приехал в сервис, заменили РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ, ПРОКАЧАЛИ Тормоза-ХОД ПЕДАЛИ ТОРМОЗА 2 САНТИМЕТРА, ТОРМОЗЯТ ТОЛЬКО ПЕРЕДНИЕ 2 КОЛЕСА(причем после 2х см БЛОКИРОВКА).

Вопрос для знатоков
В ЧЁМ ПРОБЛЕМА?
Завтра опять в сервис этот... Возможности сервис сменить нету, авто служебное

pocex
25.11.2010, 19:59
Регулировали КОЛДУН сегодня.
Результат: Задняя ОСЬ ТОРМОЗИТ! ПОЧТИ БЕЗ БЛОКИРОВКИ. ПЕДАЛЬ СТАЛА ИМЕТЬ ХОД!!!
думаю надо ещё покрутить.

batylin
25.11.2010, 20:44
Регулировали КОЛДУН сегодня.
Результат: Задняя ОСЬ ТОРМОЗИТ! ПОЧТИ БЕЗ БЛОКИРОВКИ. ПЕДАЛЬ СТАЛА ИМЕТЬ ХОД!!!
думаю надо ещё покрутить.
Прежде чем крутить, нужно понимать что и зачем ты делаешь. Главное чувствовать торможение. У меня при большом зазоре тормозит хорошо и блокируется зад только если очень сильно давить. о есть попа не перетормаживает. При правильной регулировки зад не должен перетормаживать и не должен не дотормаживать. Последнее снижает эффективность торможения. Первое влечёт занос задней части а/м, что может привести к серьёзным и так же к трагическим последствиям.

pocex
28.11.2010, 14:18
Езжу, три дня, ЗАД опять в блокирку...=(

batylin
28.11.2010, 15:19
Езжу, три дня, ЗАД опять в блокирку...=(

Начни регулировку с макс. зазора. Тебе нужно увеличить зазор. Попробуй сфотографировать колдун, нагнувшись под машину. Я посмотрю какой у тебя зазор.

joker_1990
29.11.2010, 11:21
Мужики! такой вопрос:
Сегодня буду на буксире кататься (
Всем известно, что после 3-5 нажатий на тормоз при незаведенной машине педаль тормоза блокируется...
И как же мне быть? я ведь машину свою не смогу завести!
Мне то тормоза нужны)

Patriot
29.11.2010, 11:28
[QUOTE=joker_1990;311687]Мужики! такой вопрос:
Сегодня буду на буксире кататься (
Всем известно, что после 3-5 нажатий на тормоз при незаведенной машине педаль тормоза блокируется...


:eg::an:Эт кто тебе сказал такую чушь????
На счет" всем извесно"-я думаю о таком и слыхом никто не слыхивал:eo:

greimi
29.11.2010, 14:12
Мужики! такой вопрос:
Сегодня буду на буксире кататься (
Всем известно, что после 3-5 нажатий на тормоз при незаведенной машине педаль тормоза блокируется...
И как же мне быть? я ведь машину свою не смогу завести!
Мне то тормоза нужны)

блииин, после 3х нажатий, тормаз не блокируеться , он просто жёсче становиться, привыкать к нему надо.

batylin
29.11.2010, 17:40
блииин, после 3х нажатий, тормаз не блокируеться , он просто жёсче становиться, привыкать к нему надо.

После 3х нажатий ВУТ перестаёт делать свою функцию и его функцию выполняет нога (правда безрезультатно). Прилагаемое усилие ноги увеличивается. Такой педалью опасно тормозить, так как нужно достаточно сильно давить что бы остановить машину.

greimi
29.11.2010, 17:42
После 3х нажатий ВУТ перестаёт делать свою функцию и его функцию выполняет нога (правда безрезультатно). Прилагаемое усилие ноги увеличивается. Такой педалью опасно тормозить, так как нужно достаточно сильно давить что бы остановить машину.

вот я и говорю, жесче становиться, меня когда на буксире зимой с порваным ремнём тащили, я неплохо ногу накочал:15:

joker_1990
29.11.2010, 17:50
Это же как надо давить то?
Однажды с горы спускался - заглушил мотор...потормозил - педаль стала жесткой, дык потом давил так сильно - но без результатно....пришлось завестись...

greimi
29.11.2010, 17:59
Однажды с горы спускался - заглушил мотор...потормозил ну ты экстримал :15: при выключеном двигателе, не тормоза ни руль толкам не работают. а по поводу тормозов: при скорости 20-30км/ч и без вута можно тормозить, на крайняк ручник дёргаеш. а с большей скоростью ехать уже опасно.

orlik
29.11.2010, 18:05
Это же как надо давить то?
Однажды с горы спускался - заглушил мотор...потормозил - педаль стала жесткой, дык потом давил так сильно - но без результатно....пришлось завестись...

Да не так уж и сильно.
Раньше на копейках ездили и ничего, всё нормально было, тормозили. Привыкли блин, к хорошому.:15:

batylin
29.11.2010, 18:08
Да не так уж и сильно.
Раньше на копейках ездили и ничего, всё нормально было, тормозили. Привыкли блин, к хорошому.:15:

То что на классике тормоза дубовые, это да, а как выше оратор сказал, что и рулить на выкл. ДВС тяжело, то бред, у нас нет ГУРа.

batylin
29.11.2010, 18:10
ну ты экстримал :15: при выключеном двигателе, не тормоза ни руль толкам не работают. а по поводу тормозов: при скорости 20-30км/ч и без вута можно тормозить, на крайняк ручник дёргаеш. а с большей скоростью ехать уже опасно.

Я б посмотрел как при экстренном торможении ты давил бы в тормоза. При выкл. ДВС тормоза хуже чем у классики, дубовые и прожать их полный пипец почти не реально,машина тормозит но очень не охотно.

greimi
29.11.2010, 18:37
То что на классике тормоза дубовые, это да, а как выше оратор сказал, что и рулить на выкл. ДВС тяжело, то бред, у нас нет ГУРа.

при выключеном двигател руль можно повернуть, но толька плавно, иначе заклинит. а на 20 км/ч хотя и педаль жсткая, но тормозит.если бы машина не могла тормозить с выключеным двигателем, то ЕЁ БУКСИРОВКА НА МЯГКОМ СЦЕПЕ БЫЛА-БЫ ЗАПРЕЩЕНА ПРАВИЛАМИ ПДД. а так, там есть толька ограничение по скорости буксировки. меня когда первый раз тащили, я тоже перепугаля, а как тормозить без вута? оказываеться можна, просто силы надо побольше, а не вольяжно в кресле лежатьи носочьком слегка на педальку давить.

orlik
29.11.2010, 18:44
при выключеном двигател руль можно повернуть, но толька плавно, иначе заклинит.
Эт ты малёк загнул. Не заклинит, а застопорит. Обычно, когда буксируют, ключ в замке зажигания проворачивают, дабы не застопорило рулевой вал.

greimi
29.11.2010, 18:49
при выключеном двигател руль можно повернуть, но толька плавно, иначе заклинит.
Эт ты малёк загнул. Не заклинит, а застопорит. Обычно, когда буксируют, ключ в замке зажигания проворачивают, дабы не застопорило рулевой вал.

я это и имел в виду. ключь должен быть в положении 2,при этом включаеться электрика.

Nickman17
29.11.2010, 20:00
появилась такая проблема: когда педаль тормоза отпущена, или когда нажата чуть-чуть, то из-под руля слышится сипение. Когда выжимаю педаль до конца, сипение прекращается, отпускаю - снова появляется. Тормозит пока вроде нормально, все агрегаты родные. Что может быть?

batylin
29.11.2010, 20:29
появилась такая проблема: когда педаль тормоза отпущена, или когда нажата чуть-чуть, то из-под руля слышится сипение. Когда выжимаю педаль до конца, сипение прекращается, отпускаю - снова появляется. Тормозит пока вроде нормально, все агрегаты родные. Что может быть?

ВУТ пропускает. Скоро ему хана.

Stingerr
30.11.2010, 15:24
Сразу ставте ТОРГМАШ ВУТ и будет вам счастье. Педаль мягкая. Нажимаешь до экстренного торможения без каких либо усилий,оч. легко. Не надо давить с силой как на родном ВУТе.
Добрый день!
у меня машина ВАЗ-2115. Недавно купил новый ГТЦ и новый ВУТ. заехал к одному умельцу в гараж и он мне поменял старое на новое. старое заменил только, наверно, из-за того, что старое. теперь тормоза у меня работают так: схавтывают примерно на половине хода педали, дальше, если скорость ниже 60км/час, то тормоза схватывают хорошо, если скорость выше-то усилия явно не хватает. И после того как отпускаешь педаль тормоза-она отходит очень медленно(секунд 10-15)-приходиться снизу ногой педель поддевать. Умелец с гаража сказал, что возможно мне придётся проехать чуть ли не 1000км, чтобы манжеты в ГТЦ притёрлись и разработались. ГТЦ-ATE, ВУТ-ТОРГМАШ.
ГТЦ снимался и педель вела себя так же-"умелец" говорит что виноват ГТЦ, но вроде по логике когда отсоединяешь ГТЦ, то педаль толкьо с ВУТ связана, поэтому есть сомнения в том, что тот "умелец" вообще снимал и пытался что-то сделать...
помогите!

batylin
30.11.2010, 15:53
Добрый день!
у меня машина ВАЗ-2115. Недавно купил новый ГТЦ и новый ВУТ. заехал к одному умельцу в гараж и он мне поменял старое на новое. старое заменил только, наверно, из-за того, что старое. теперь тормоза у меня работают так: схавтывают примерно на половине хода педали, дальше, если скорость ниже 60км/час, то тормоза схватывают хорошо, если скорость выше-то усилия явно не хватает. И после того как отпускаешь педаль тормоза-она отходит очень медленно(секунд 10-15)-приходиться снизу ногой педель поддевать. Умелец с гаража сказал, что возможно мне придётся проехать чуть ли не 1000км, чтобы манжеты в ГТЦ притёрлись и разработались. ГТЦ-ATE, ВУТ-ТОРГМАШ.
ГТЦ снимался и педель вела себя так же-"умелец" говорит что виноват ГТЦ, но вроде по логике когда отсоединяешь ГТЦ, то педаль толкьо с ВУТ связана, поэтому есть сомнения в том, что тот "умелец" вообще снимал и пытался что-то сделать...
помогите! Да, он действительно "умелец". То что ГТЦ (манжеты должны притираться и разрабатываться я слышу в первый раз:eo:. ГТЦ тут не причём. Проблема в ВУТе, возможно брак. Что именно с ним не так я не знаю, так как разборкой их не занимаюсь, но не раз слышал о такой проблеме. Характеристика работы ГТЦ 2108 не важно какого производителя одинаковы, ВУТ ТоргМаш отличается от стока но не на много, так как объём у них одинаковый. Если с данным комплектом и со стоковыми дисками 239мм не вентилируемыми тормозить не один раз на скорости 150-140км\ч то после нескольких торможений если конечно не сразу, педаль будет твёрже и прилагаемое усилие для того что бы остановить машину возрастёт, а если диски перегреются то эффективность торможения вовсе спадёт к нулю. У моего комплекта ВУТ+ГТЦ от БМВ, схватывание происходит с первого прикосновения к педали (с начала).
ГТЦ АТЕ 2108 вполне надёжные, а вот ВУТы могут быть и бракованными. Обратись к продавцу. Старый не выбрасывай. Подъехай туда где покупал и покажи что да как, пусть меняют на др.

Stingerr
30.11.2010, 16:33
Да, он действительно "умелец"... ГТЦ АТЕ 2108 вполне надёжные, а вот ВУТы могут быть и бракованными. Обратись к продавцу. Старый не выбрасывай. Подъехай туда где покупал и покажи что да как, пусть меняют на др.
поменять наверно не получиться-так как уже две недели прошло и чека у меня не осталось:2: еще я в камасутре читал что можно болтик покрутить(в данном случае отвернуть на пол-оборота-оборот), который по центру со стороны двигла?или это не поможет? а не могли быть объяснить, если это ВУТ виновен, то каким образом он так себя ведёт(долго отпускает пидаль)? и еще тот "умелец" мне советовал выкинуть колдун и поставить вместо него обманку, типа эти колдуны всё равно не работают как надо..того умельца нашел на http://www.land-cruiser.ru/Forum/..вроде там о нём хорошо отзывались(в основном он занимается кузовщиной, но и остальное тоже делает, но большей частью только иномарки)...

Санек пожарный
30.11.2010, 16:45
действительно,зачем нужен колдун,его же придумали люди без высшего технического образования... посидели за бутылочкой пива два подростка да и решили,что надо поставить эту херню,она конечно не будет работать,но пусть будет.... ВУТ тоже не нужен,его раньше на машины не ставили вообще. покупай новый ВУТ

batylin
30.11.2010, 17:09
поменять наверно не получиться-так как уже две недели прошло и чека у меня не осталось:2: еще я в камасутре читал что можно болтик покрутить(в данном случае отвернуть на пол-оборота-оборот), который по центру со стороны двигла?или это не поможет? а не могли быть объяснить, если это ВУТ виновен, то каким образом он так себя ведёт(долго отпускает пидаль)? и еще тот "умелец" мне советовал выкинуть колдун и поставить вместо него обманку, типа эти колдуны всё равно не работают как надо..того умельца нашел на http://www.land-cruiser.ru/Forum/..вроде там о нём хорошо отзывались(в основном он занимается кузовщиной, но и остальное тоже делает, но большей частью только иномарки)...

Головку толкателя не нужно трогать, она не отвечает за возврат педали. Ты ж писал что ГТЦ отсоединён от ВУТа и педаль всё равно медленно возвращается назад. Ты залезь посмотри как он тебе подсоединил шток (вилку) к самой педали, а том может болт вогнал и гайкой затянул вот и зажимает. Хотя думаю не мог. Колдун можно выкинуть, но..... , при разгруженной заднице и при резком клевке морды вниз, задняя ось всегда будет перетормаживать. Делается это вот по такой схеме и ничего выбрасывать не нужно (только ГТЦ и ВУТ остаются твои)/forum/attachment.php?attachmentid=27691&d=1290542631 И всё работает как положено, только нужно правильно отрегулировать.Зад должен блокироваться в самом конце при полной блокировке колёс. У меня при блокировке колёс передних задница находится на гране блокировки, но если ещё дожать, то блокируется. При этом что зад на гране блока, машина ведёт себя в строго прямолинейном направлении.

Stingerr
30.11.2010, 17:17
Головку толкателя не нужно трогать, она не отвечает за возврат педали.
я вот свой вопрос еще здесь http://2108.info/forum/showthread.php?p=41084#post41084 задал..) вроде пока самое простое что я могу сделать -это покрутить головку штока..гаража нет(

Stingerr
30.11.2010, 17:18
Ты ж писал что ГТЦ отсоединён от ВУТа и педаль всё равно медленно возвращается назад.
я не уверен в правдивости того "умельца"..

batylin
30.11.2010, 18:20
я вот свой вопрос еще здесь http://2108.info/forum/showthread.php?p=41084#post41084 задал..) вроде пока самое простое что я могу сделать -это покрутить головку штока..гаража нет(

Прежде чем крутить головку штока, ты изучи мат. часть, а то до крутишься, тормоза клином станут и всё.Головка штока как правило отрегулирована уже. Её выход, если мне память не изменяет составляет 2мм. Если её выкрутить больше чем положено, то у тебя тормоза не будут растормаживаться, будут постоянно без нажатия на педаль тормозить, если сильно выкрутить то заклинят. Если наоборот от нужного интервала закрутить во внутрь, то реакция на нажатие увеличится и тормоза будут не дотормаживать. Открути ГТЦ и не много отведи его вперёд (сними со шпилек ВУТа) и нажми на тормоз и посмотри как педаль возвращается в исходное состояние.

Stingerr
30.11.2010, 18:28
то есть если сняв ГТЦ ситуация останется без изменений, то однозначно менять ВУТ?

batylin
30.11.2010, 19:37
то есть если сняв ГТЦ ситуация останется без изменений, то однозначно менять ВУТ?

ДА!!!! Ты посмотрел чем "умник" зацепил тебе шток к педали тормаза??? Там должна быть шпилька (втулка) защёлкнута пластинкой-скобкой. Если это соединение закрутить болтом, то есть вероятность, что так же будет туго возвращаться назад.

Овод
14.12.2010, 21:19
появилась такая проблема: когда педаль тормоза отпущена, или когда нажата чуть-чуть, то из-под руля слышится сипение. Когда выжимаю педаль до конца, сипение прекращается, отпускаю - снова появляется. Тормозит пока вроде нормально, все агрегаты родные. Что может быть?

Хочу ещё по этому поводу добавить - когда чуть подержишь газ на 1200 - 1500 он становиться (сип слева снизу) ещё громче, но только легонько дотрагиваешься до педали тормоза - пропадает! Когда на ходу не выжимая сцепления на скорости едешь и отпускаешь педаль газа - тоже сип, но если едешь - ничо! Машина 16 000 прошла. Неужели реально ВУТ????

lexei
16.12.2010, 23:50
Почему когда резко тормозишь машина должна клюнуть передком ровно, а у меня больше прижимается к земле правая передняя сторона, колодки новые., но для ваз 21170 помоему,жидкость не уходит. А задался я этим вопросом после того как после обгона и резкого оттормаживания занесло вправо и рамкой выбил бордюр.

aleks.orel
16.12.2010, 23:59
и рамкой выбил бордюр)) Вот это я понимаю((рамка))Подрамник взрослый такое не всегда выдержит

aleks.orel
17.12.2010, 00:02
Почему когда резко тормозишь машина должна клюнуть передком ровно, а у меня больше прижимается к земле правая передняя сторона, колодки новые., но для ваз 21170 помоему,жидкость не уходит. А задался я этим вопросом после того как после обгона и резкого оттормаживания занесло вправо и рамкой выбил бордюр.

Правая сторона прижимается потому,что стойка правая умирает

lexei
17.12.2010, 00:11
наверно правильно подрамник,я его поменял уже..... А вот о стойке не подумал буду проверять. А от выносного литья устойчивость при торможении не может снизиться?

batylin
17.12.2010, 13:03
Почему когда резко тормозишь машина должна клюнуть передком ровно, а у меня больше прижимается к земле правая передняя сторона, колодки новые., но для ваз 21170 помоему,жидкость не уходит. А задался я этим вопросом после того как после обгона и резкого оттормаживания занесло вправо и рамкой выбил бордюр.

Ещё это может зависеть от суппорта в целом по детально (его работы),давления в контуре Передний Правый-Задний Левый, ну и так же от работы Вторичного поршня в камере ГТЦ ( первая камера в ГТЦ по ходу движения А/М). И как сказали выше от работы стоек, У меня раньше такое было,НО, Это была стоковая тормозная система с диагональными контурами. Когда я поменял на осевые (перед-зад) и постоянно обслуживаю (слежу за смазкой и т.д.)в тормозной системе,всё стало как положено и не смотря на отжатые стойки и левая потёкшая стойка хуже чем правая , то клевок идёт всё равно ровно.В стандарте тормозные контуры: левое переднее - правое заднее и правое преднее - левое заднее. У этой схемы есть недостаток - неравномерность усилий на задних колесах (в некоторых случаях доходит до разворота машины при интенсивном торможении).

lexei
17.12.2010, 22:59
В свободное время теперь займусь вопросом работы тормозной системы, машину покачал сегодня правая и левая стойки сухие и возврашаются одинаково в своё исходное состояние.

sib86
26.12.2010, 23:26
Добрый вечер всем, проблема такая, сегодня после того как отчистил машину ото льда.
Поехал и на светофоре торможу и чувствую, что машина проседает на переднее правое колесо. Ну, думаю, показалось, еду дальше…опять светофор, торможу, опять на переднее правое колесо просела. Мне сперва вообще показалось, что не тормозит одно колесо, но после экспеременкта на снегу выяснилось что тормозит. Как вы думаете, в чем может быть причина? Тормозуха в норме, подтеков вроде не видно (хотя кто его знает, грязно очень). Колодки недавно менял.

yurist
28.12.2010, 00:52
ребят, может не в тему, но меня последние 2 дня добивает один вопрос:
при резком торможении на моей шипованной резине, машину резко уводит влево, она прям клином встаёт. Замечал это в прошлом сезоне (31 декабря закончилось весьма неудачно, но хорошо хоть без встречки).
Вчера один пришелец из гор со второстепенной не сбавляя скорости вылетел передо мной, опять резкой тормоз в пол и машина ушла влево, наискось дороги.
Сегодня одна дама решила задом развернуться, опять история повторилась.
Шина MichleinX-ICE North 175/70/13.
И что значит выражение "колёса заблокировались"?

вот точно так же уходит машина, только в права слава богу, и помоему закидывает зад, сегодня на перекрестке показал "мастер класс" когда пришлось резко тормозить, чтоб не догнать впереди остановившейся ваз, такие пируэты со стороны наблюдать наверное здорово, а самому не комфортно от чего то, хотя привычно, уже не первый раз, но что поделать это ваз..

Radiotechnik
28.12.2010, 01:04
вот точно так же уходит машина, только в права слава богу, и помоему закидывает зад, сегодня на перекрестке показал "мастер класс" когда пришлось резко тормозить, чтоб не догнать впереди остановившейся ваз, такие пируэты со стороны наблюдать наверное здорово, а самому не комфортно от чего то, хотя привычно, уже не первый раз, но что поделать это ваз..

Не работает один из тормозных механизмов. Зимой проявляется потому, что сцепление с дорогой намного меньше, чем летом. Надо выявлять проблему и устранять ее.
Даже несмотря на то, что это ВАЗ - это ненормально.

batylin
28.12.2010, 01:25
вот точно так же уходит машина, только в права слава богу, и помоему закидывает зад, сегодня на перекрестке показал "мастер класс" когда пришлось резко тормозить, чтоб не догнать впереди остановившейся ваз, такие пируэты со стороны наблюдать наверное здорово, а самому не комфортно от чего то, хотя привычно, уже не первый раз, но что поделать это ваз..
Для начала хочу узнать, что именно уводит в сторону, зад или перед, или всё же зад???? Поясню: Если перед при притормаживании где то на пол. педали ощутимо клюёт как бы на одно колесо и при этом морда наровит уйти в сторону, а не прямолинейно, то это проблема может быть а) Воздух в одном из цилиндров колёс переда или всего контура, например Переднего правого-Заднего левого и на оборот. б) Проблема в ГТЦ, а именно в одном из 2х поршней (манжеты износились и пропускают жидкость), не создавая полного давления в контуре. в) клинет один из суппортов, не сжимает колодки как положено. В этом может быть виноват сам колёсный цилиндр (подклинивает на выходе), так же направляющая колодок по которой скользят колодки (нужна чистка и спец. смазка мест соприкосновения колодок со скобой).Так же следует обратить внимание на пальцы суппорта и пыльники резиновые. Пыльники должны быть не рваные и без дырок, пальцы без выработки и прямые, так же обильно смазаны спец. смазкой для пальцев (не графиткой). Есть специальные смазки, ищите в и-нете.Это то что касается переда. То что касается зада. Нужно проверить работу регулятора давления в задних тормозах, возможно регулятор некорректно работает, как правило он изначально так работает на 2х выходах на колёса, как правило левое заднее хуже тормозит чем правое заднее, из-за особенности работы и конструкции регулятора, в этом поможет перекидывание контуров с диагональной системы на осевую как на моей схеме ниже. Ну для начала проверь регулятор на подтёки и на работоспособность, отрегулируйте его,есть вероятность что зад уводит от преждевременной блокировки задней оси в момент её разгруженности при клевке переда. Следует увеличить зазор межу пластинчатой пружиной и штоком регулятора, для меньшего давления в задних тормозах, делать это нужно с полным понимание того чего вы хотите добиться от торможения и правильности работы системы в целом, соблюдая правильный баланс по осям. Далее проверьте все тормозные механизмы задних колёс на наличие подтёков и работоспособность. Раньше когда у меня стояла тормозная система заводская (стоковая) было всё то же самое. Предпочтительнее использовать первую схему, её проще инсталировать чем вторую и работать она будет правильнее. Хотя и вторая работает прекрасно,но сложнее натянуть трубку к одному из входов ГТЦ при перемене местами трубки перед зад.

yurist
28.12.2010, 01:55
Илья при притормаживании ничего никуда не уходит, все как бы ровно, а вот если резко на скорости ударить по педали то сразу же уходит юзом вправо(или юзом влево?? уже запутался, вообщем мордой ОТ встречки), то есть машину моментально разворачивает, а там уже по инерции куда так сказать выкинет, спасение это отпустить тормоз и рулем в сторону заноса крутить...это какой то контур срабатывает первым да? А есть схема "заводского контура" как там сделано?

yurist
28.12.2010, 11:13
Не работает один из тормозных механизмов. Зимой проявляется потому, что сцепление с дорогой намного меньше, чем летом. Надо выявлять проблему и устранять ее.
Даже несмотря на то, что это ВАЗ - это ненормально.

это было на асфальте, в самаре "весна"! летом такая же петрушка..

batylin
28.12.2010, 12:37
Это нормально и не заморачивайтесь. При полной блокировки колёс любая машина пойдёт юзом а особенно отечественные. Вот для этих целей придумали АБС. Можно не много исправить положение схемой выше и грамотно настроив регулятор давления задних тормозов. Я забыл что такое при полной блокировке колёс уводит машину. Бывает чуток но на голом льду и это нормально особенно если поверхность не идеально горизонтальная (чуть под наклоном). Стоковую систему можно прокачать хоть 10 раз, можно менять диски и барабаны и колодки, всё равно будет так. Конечно не мало важно в этой проблеме, это заводские барабаны из не чугуна, а с чугунными внутренними вставками и не совершенная работа Колдуна, с разностью усилий на правое и левое задние колёса. Зимой лучше что бы зад при полном нажатии педали тормоза всегда был на гране в блокировку, но не блокировался. И только что бы зад заблокировать нужно с большим усилием давить педаль тормоза к полу. Далее я заметил что бы остановить стоковую ВАЗ Самару мне всегда приходилось блокировать колёса, так как при лёгком нажатии она "медленно" замедлялась, не эффективно останавливалась. Виной всему тормозные диски не вентилируемые, не совершенные как правило для нашего рынка поддельные колодки не соответствующие оригинальному бренду, ГТЦ российского производства страдают быстрому износу манжет, которые не обеспечивают должное давление в системе. Лучше в замен Российскому аналог от АТЕ, он не Тюнинг и объём его тот же, мощнее он тормоза не сделает, а на долгий срок работоспособностью обеспечит. Так же следите за работоспособностью регулятора давления. Что бы давление в стоковой системе или в системе с изменёнными контурами было одинаковым или в стоке было близко к этому.Так же давление в шинах и развесовка автомобиля.