PDA

Просмотр полной версии : Моторные масла.Выбор.Обсуждения. Замена.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

Deutsch
15.08.2009, 23:39
Deutsch а можешь дать сравнительную характеристику масел:
Shell Helix Plus Extra и Лукойл Люкс.
оба имеют вязкость 5W-40
и что посоветуешь лить?
какое все таки лучше???
Лукойл Люкс есть разный
API SL (полусинтетика) и SM (синтетика), поскольку ты даешь для сравнения полусинтетику Shell, то и сравниваем с полусинтетическим Люксом... итак что мы имеем?

Вязкость у масел одинаковая, поэтому посмотрим классификации (описание классов есть в разделе, можно почитать).

API
Shell Helix Plus Extra SM/CF
Лукойл Люкс SL/CF

ACEA
Shell Helix Plus Extra А3/В3/B4
Лукойл Люкс A3/B3

Допуски VW
Shell Helix Plus Extra VW 505.00
Лукойл Люкс VW 501.01 / 505.00

Допуски MB
оба имеют Mercedes Benz 229.1

Учитывая, что АвтоВАЗ требует для наших двигателей масло классом не ниже SG по API, видим, что Лукойл превышает требования завода по классу качества.
Что там по алфавиту?
SG, SH, SJ и наконец SL, и то, это означает, что Shell проводил сертификацию своего нового продукта на соответствие классу SM, а Лукойл нет (пока).
Я знаю много масел, которые вчера были SL, а "завтра" стали SM.:)

Хуже от Shell не будет, лучше тоже.

Dima012
17.08.2009, 12:59
Завтра ставлю на ТО-1, пробег уже 3 тыс. Денег просто не было, з/п ждал. Опять вопрос про масло :). Определился с маркой - Лукойл.
Синтетика или полусинь? 10W40 или 5W40. Супер или люкс? Эксплуатация в городе, иногда по трассе. Движок свыше 4х тысяч не кручу. Зимой ниже -25 редко бывает. Стоит автозапуск.
Просто напишите кто что рекомендует.
P.S.: не пинайте ;) Запутался пока читал тему...
P.S.: сам думаю 5W40 люкс полусинь лить, в СТО синтетику посоветовали типа шелла

Mishka
19.08.2009, 09:53
Форумчане!!! Расскажу вам историю про двигатель на моей машине и масло. У меня ВАЗ 21144, 2007г.в., пробег 35тысяч, двигатель 11183 1.6литра. На ТО-2 бывшему хозяину залили Valvoline Max Life SAE 10W40 Meets API:SL/CF ACEA:A3/B3/ в красной банке (как оказалось это масло для двигателей с пробегом 100тысяч и более). По прошествии около 10 тысяч уже я поменял масло по совету продавца на масло Valvoline Dura BLEND SAE 10W40 API SL/CF ACEA:A3/B3/B4 VW 505.00/501.0 и еще что-то 229.1 (без промывки). Проехал на нем около 9 тысяч (масло черное) и на ТО3 мне залили Max Life SAE 10W40(проехал около 5 тысяч).
Сейчас решил поменять масло на зиму и вообще перейти на другую марку. Почитал рекомендации ВАЗа и пару десятков страниц форума, решил залить российское, а именно Лукойл 10W40 только не знаю какие буквы API, ACEA и пр. (ПОДСКАЖИТЕ:)).
Думаю еще и в коробке поменять на российское, но не решил еще на какое. Может кто что подскажет, а то все пишут в основном про моторное масло.

DJ_ALLIGATOR
19.08.2009, 10:09
Форумчане!!! Расскажу вам историю про двигатель на моей машине и масло. У меня ВАЗ 21144, 2007г.в., пробег 35тысяч, двигатель 11183 1.6литра. На ТО-2 бывшему хозяину залили Valvoline Max Life SAE 10W40 Meets API:SL/CF ACEA:A3/B3/ в красной банке (как оказалось это масло для двигателей с пробегом 100тысяч и более). По прошествии около 10 тысяч уже я поменял масло по совету продавца на масло Valvoline Dura BLEND SAE 10W40 API SL/CF ACEA:A3/B3/B4 VW 505.00/501.0 и еще что-то 229.1 (без промывки). Проехал на нем около 9 тысяч (масло черное) и на ТО3 мне залили Max Life SAE 10W40(проехал около 5 тысяч).
Сейчас решил поменять масло на зиму и вообще перейти на другую марку. Почитал рекомендации ВАЗа и пару десятков страниц форума, решил залить российское, а именно Лукойл 10W40 только не знаю какие буквы API, ACEA и пр. (ПОДСКАЖИТЕ:)).
Думаю еще и в коробке поменять на российское, но не решил еще на какое. Может кто что подскажет, а то все пишут в основном про моторное масло.
Пару десятков это мало, после самое интересное начинается, вот на подобии вопрос на предыдушей странице, я отвечал... /forum/showthread.php?t=22&page=41

Ivan_74
19.08.2009, 14:49
Вязкость масла не зависит от "синтетика-несинтетика".
Если зимой -40 бывает, 0w40 однозначно, без вариантов.

Но температура застывания масла Shell Helix Plus Extra -39град.
можешь это расшифровать.
Т.е. оно потеряет текучесть???

Deutsch
19.08.2009, 17:14
Но температура застывания масла Shell Helix Plus Extra -39град.
можешь это расшифровать.
Т.е. оно потеряет текучесть???
Застывания. Прочти еще раз это слово.
То-есть, при этой температуре масло превратится в монолит и ни о какой прокачиваемости по системе не может быть и речи.
Масла с вязкостью 5w40 при температуре ниже -35 не работают, и использовать их при температуре ниже -30 не рекомендуется..
Для этого существуют масла с вязкостью 0w40, они спокойно чувствуют себя до -40.
И этот параметр, повторяю, не зависит от типа основы и уж никак от марки продукта.

Deutsch
20.08.2009, 23:00
Сегодня завершили испытание масла TNK Revolux D3 (API CI-4/CF/SL) 10w40 Semisintetyc.
Автомобиль Freightliner Columbia FCL-120.
Двигатель Detroit Diesel S-60.

Пробег на данном масле 25.000 км
География Северо-Запад, Урал, Южный ФО, Вехняя и Средняя Волга...

До этого использовали импортную п/с аналогичного класса.
При эксплуатации TNK вылезли следующие преймущества:
значительно более низкий расход масла на угар, и самое важное отличие!!!
Стабильное давление масла!
При довольно разных режимах, и при достаточно нагруженном (Урал) двигателе, давление масла стабильно (5 кг/см2).
У импорта который в 2,5 раза дороже, в тяжелых условиях давление падало до 2 кг/см2, что говорит о нестабильности высокотемпературных свойств.
Расход топлива немного упал, но незначительно, поэтому говорить о заслуге масла не возьмусь.
Под клапанной чистота и блеск.
Ремонтировали турбокомпрессор, там тоже чистота, хотя там особо тяжелые условия для масла.
Снова залили его-же.
Так что масла TNK смело можно рекомендовать наравне с Лукойлом.
Качество проверено мной лично, в условиях которые наши моторчики никогда не создадут :).

Deutsch
21.08.2009, 12:06
Deutsch а если не секрет напомни что сам то льешь в движок
ну в коробку???
Дык я писал.
Для тебя повторю:
Двигатели
легковой: Лукойл Люкс Синтетик 5w40
КПП ТНК Транс КП Супер 75w90

Тягачи
Двигатели (Cummins и DD) Лукойл Авангард Ультра, ТНК Революкс D3
КПП и мосты ТНК Транс Гипоид Супер 75w90

уже давным давно

Deutsch
27.08.2009, 17:03
может раньше просто Sl было вот он и запомнил,щас вроде как только sm
Ага, они весной сертифицировали синтетику на SM
SL полусинтетика, но думаю и ее скоро на SM сертифицируют.
Дорогая это процедура и долгая, там целый цикл испытаний, полгода проводятся.

Deutsch
27.08.2009, 17:15
Один маааааленький нюанс.
Из известных мне отечественных производителей, только Лукойл официально подавал заявку и проводил испытания в американском нефтяном институте API, на сертификацию своей продукции, и то, далеко не всей.
Многие просто пишут "Соответствуют SL API". Только самому API об этом ничего не известно. :)

И этим грешат не только наши, испытания и получение сертификата API это очень дорого и долго.

Deutsch
28.08.2009, 20:12
Deutsch, имел ли ты дело с энергосберегающими маслами, в частности интересует, есть ли экономия топлива при реальной эксплуатации, по сравнению с полусинтетикой, либо синтетикой(НЕ МИНЕРАЛКОЙ), и если такой опыт был, снижался ли ресурс двигателя из-за такого масла(ведь большинство из них сделаны(смешаны) с графитом, дисульфидом молибдена, либо металлокерамикой?
Энергосберегающие свойства масел достигаются двумя способами.
1. Введение в состав масла присадок снижающих потери на трение.
2. Снижение рабочей вязкости (w30).
Во втором случае указанная вязкость должна быть рекомендована производителем двигателя, так-как масло с вязкостью w30 имеет меньшую толщину масляной пленки в сопрягаемых парах, и если двигатель не расчитан на работу с маслом такой вязкости, то неизбежно:
- падение давления в системе
- более высокий расход на угар
- снижение компрессии
и как следствие повышенный износ и лакообразование.
Ни о какой экономии, в данном случае, речи не идет.
Графит, МоS2, МК в моторных масла не применяется.
Речь идёт о твёрдом смазочном материале, вводимом в моторное масло и образующем на металлических поверхностях слои, уменьшающие трение. Исследования показали, что такого рода добавки в масла эффективны, прежде всего, в таких промышленных агрегатах как лебёдка и редукторы с цилиндрическими зубьями. Для высокооборотных бензиновых двигателей в большинстве случаев результаты отрицательные.
Моторное масло с дисульфидом молибдена - это физическая смесь, а не химический раствор. Размеры твёрдых частиц дисульфида молибдена достаточно велики. При работе в двигателе эти частицы попадают не только в желаемые зоны трения, но и туда, где такие добавки не желательны, например - в зону поршневых колец.
Смазочные материалы, содержащие дисульфид молибдена, при высоких температурах не редко ведут к закоксовыванию или отложению твёрдых продуктов сгорания в зоне поршневых колец, что отрицательно влияет на работу ЦПГ (цилиндропоршневой группы). Происходящий вследствие этого прорыв газов в масло через зону поршневых колец в значительной степени ведёт к высоким термическим нагрузкам и, следовательно, к усиленному образованию нежелательных отложений. Этот факт объясняет, почему моторные масла, содержащие дисульфид молибдена, не рекомендуются к применению крупными автомобильными фирмами.
Уменьшение трения в настоящее время возможно с помощью специальных синтетических базовых компонентов. Речь идёт о так называемых сложных синтетических эфирах - продуктах, по своей полярности и смазочной способности, сравнимых с касторовым маслом. Последнее в настоящее время до сих пор частично применяется в гоночных автомобилях. Сложные эфиры имеют высокую адгезионную способность и образуют очень стабильную смазочную плёнку.

Вариант № 1 используют в наиболее дорогих маслах "Премиум класса", составляющих как правило, вершину торгового ряда компании.
Т.к. Описанные компоненты весьма недешевы, и введение их в товарные масла требует специальных технологий.

В исправном автомобиле, энергосберегающие масла дают экономию топлива 3-5% в городе, 2-3% на трассе.

shilder
08.09.2009, 14:21
Ага, они весной сертифицировали синтетику на SM
SL полусинтетика, но думаю и ее скоро на SM сертифицируют.
Дорогая это процедура и долгая, там целый цикл испытаний, полгода проводятся.

кстати, а номер лицензии в API у них где-нить указан ? А то я не могу их масла найти в каталоге API. Есть какие-то LUKOIL от фирмы ADVANCED LUBRICATION SPECIALTIES, INC :D

TNK MAGNUM SYNTHETIC 5w-40 - такое вот есть, лицензия № 2247

Deutsch
08.09.2009, 22:30
кстати, а номер лицензии в API у них где-нить указан ? А то я не могу их масла найти в каталоге API. Есть какие-то LUKOIL от фирмы ADVANCED LUBRICATION SPECIALTIES, INC :D

TNK MAGNUM SYNTHETIC 5w-40 - такое вот есть, лицензия № 2247
Лицензия API №1121

Deutsch
08.09.2009, 22:40
Давайте рассуждать про API...
компаний, которые реально присадки делают, а не молибден сыпят - немного, на вскидку - Lubrizol, Oronite, Infineum, Afton + мелочевка, которая в основном либо перефасовывает, либо в наглую "передербанивает" пакет.
Все эти монстры так или иначе участвуют в разработке пакета - стендовые, лабораторные, дорожные испытания во всяких API, АСЕА.
Чаще тесты на соответствие API, разработке новых требований, делает институт SWRI - прошли все тесты - ОК
Львиная доля компаний просто не имеет своего отдела разработки и исследований пакета присадок. Они просто покупают пакеты, на которых уже декларированы допуски... это их желание - платить деньги за подверждение API или нет!
Геморрой заключается в том, что чтобы получить лицензию апи - денег много не надо - полтора кило примерно:) но при этом за каждый галлон масла надо еще платить бабло - кормиться же надо с чего-то славной организации API?
Если это крупная, международная или как там ее, компания, то представляете СКОЛЬКО надо платить? Вопрос - за что? API просто "забивает" на соответсвие/несоответсвие их стандартам - они по идее должны летать как бобики по всем странам и брать пробы масла и анализировать.... А это ТАКИХ денег должно стоить для API, и они этого просто не делают!!! Поэтому масляным крупным компаниям, для рынков, которым наплевать на наличие лицензии от API, выгоднее просто указывать соответствие, т.е. делать продукт который отвечает требованиям API (между нами - API, это как таможня - много знаем, но берем еще больше!)
Поэтому гигантское кол-во масленщиков, которые работают в Европе, просто кладут на лицензию - им это как одобрение Луиса Корвалана на использование противозачаточных таблеток. А фирмешки, которые непрочь "понтануться" или выползти на муруканский рынок (там с лицензией - строго) начинают этот процесс проводить в жизнь. Пример - Равенол - кому он ТАМ был НУЖЕН??? Но зато можем покозырять! Пример два - Лукойл - свои заправки в Штатах, без лицензии API никак...
В общем и целом лицензия API - это справка о пригодности продажи в штатах, канаде или мексике, в европе эта справка - безпонтовая бумажка!

Deutsch
08.09.2009, 22:52
shilder, я не призываю Вас или кого-то другого, лить Лукойл в свои машины.
Решайте сами, мне-то что с этого? Ни холодно, ни жарко.
Если я стану рекламировать Лукойл, мне за это не заплатят, как и наоборот, Shell не даст ни цента если я буду его ругать.
Я не видел ни одного реального двигателя загубленного отечественным масло, только фантазии "слышавших" о подобных случаях.
Ненавязчивая молва о низкосортности отечественных масел, не что иное как скрытая но умелая пропаганда с целью удержания рынка, борьба за него идет чрезвычайно жесткая и западные компании её давно начали проигрывать.

Deutsch
11.09.2009, 12:13
Парни, масло у Вас не "сочится" а попросту "потеет" маслом.
Это нормальное явление даже для импортных двигателей, не существует абсолютно герметичных уплотнений.
Не заморачивайтесь.
Мойте двигатель минимум 2 раза в год.

Анекдот в тему:
Приходит чувак к хирургу, весь отутюженный, накрахмаленный, стрижка аккуратная, башмаки сверкают.
доктор: - Что у Вас?
больной (снимая штаны): - Вот доктор...
доктор: - Что?
больной: - Ну видите, правое яичко выше левого!!!
доктор: - Это нормально. Что беспокоит?
больной: - Так это ... непорядок.

ALK
11.09.2009, 12:17
:D Классный анекдот!

ReadeR
11.09.2009, 14:23
А что скажите про масла Роснефть? Купил себе в УАЗ полусинь 10-40 за 370р 4л

Deutsch
11.09.2009, 22:16
Оптимум?
Нормальное, недорогое масло, своих денег стоит, хотя по классам Роснефть до ТНК и Лукойла не дотягивает, максимум SJ у них.
Есть свои приверженцы марки, не сказать что часто, но берут его и приходят снова.

ReadeR
15.09.2009, 00:51
Оптимум?
Нормальное, недорогое масло, своих денег стоит, хотя по классам Роснефть до ТНК и Лукойла не дотягивает, максимум SJ у них.
Есть свои приверженцы марки, не сказать что часто, но берут его и приходят снова.

Максимум. 10w-40 SJ/CF. Залил его сегодня)
Кстати, в 15-шку залил Лукойл синтетику (Вроде 890 стоило).

rom7n
15.09.2009, 17:45
Тут половина народа его льет:)

ну что поменял масло? какое в итоге и прокладку менял?

Deutsch подскажи че делать.
на ТО-2 менял масло, и мастер как потом оказалось налил масло выше MAX, и теперь вижу что двигатель в районе прокладки в масле.

San44es
15.09.2009, 17:56
Я не Deutsch, но делал так: купил в аптеке большую клизму,надел на неё трубочку от омывателя стёкол и через щуп отсасывал.Лучше на горячем двигателе,чтоб масло жиже было.

Deutsch
15.09.2009, 21:44
Делал почти как San44es, только вместо клизмы купил шприц Жане, так и называется, он на 150 гр., приспособил на него подходящую трубочку.
В отличии от клизмы - меньше риска получить ожог и быстрее наполнение, т.к. разрежение в шприце зависит от силы рук, а не от упругости клизмы.

Deutsch
16.09.2009, 22:41
а вообще, чем это может грозить - излишки масла, кроме как грязного движка?
опять же, откачивая на горячем движке, не совсем правильно будет определено колличество масла по щупу.
С чего бы это? Дай постоять двигателю 5 минут и откачивай.
А грозить - при превышении уровня масла противовесы коленчатого вала могут доставать до его поверхности в поддоне, вспенивать его, масляный туман поступает в систему вентиляции картера, узел дроссельной заслонки, впускной коллектор, по дороге осаждаясь на игле и штоке РХХ, форсунках, впускных клапанах, попадая в камеру сгорания, образовывая нагар в камере сгорания, канавках компрессионных колец, на свечах, загрязняя каталитический нейтрализатор, датчик кислорода...

Deutsch
18.09.2009, 14:59
Парни, я Вам удивляюсь!
Я тоже так делаю, приходит человек и просит подобрать масло, я всегда начинаю с кастрола-мобила.:o
Лукойл, ТНК и СиБи и так расходятся как горячие пирожки.:D
А с кастрола надо пыль вытирать и от перетасовывания по полкам склада этикетки трутся...

Мобил1 (SM) 1900 за 4 л.
Лукойл (SM) 940 за 4 л.
Чувствуете разницу?
Ничего личного, бизнес и только он.

Казанский комедиант
20.09.2009, 09:24
если я лил Shell Helix 10W-40, летом на ТО-2 залил Лукойл Люкс 10в40, к зиме планировал залить Лукойл Люкс полусинь 5в40 (или синь 5в40), у меня уже коктель будет готов? или в данном случае не так страшно?

вот тут почитай: /forum/showthread.php?t=592&page=4

там исчерпывающий ответ на этот вопрос.
- в кратце переход от одного производителя к другому -> сокращение интервала смены масла до 2.5 тысяч км. -> последующие смены по плану (6-8 тыс. км)
- переход с 10W40 на 5W40 и оба они Лукойл, то просто слил и залил.
- все смены без промывок, а просто сливом-заливом. 2.5 тыс. км на масле на которое ты переходиш выполняет функцию промывки, но очень мягкой:cool:
- тут уже многие запарились:rolleyes:на эту тему отвечать:eek: и могут отослать читать форум... а я ещё не устал:p, на то он и форум)))

rom7n
20.09.2009, 22:23
вот тут почитай: /forum/showthread.php?t=592&page=4

там исчерпывающий ответ на этот вопрос.
- в кратце переход от одного производителя к другому -> сокращение интервала смены масла до 2.5 тысяч км. -> последующие смены по плану (6-8 тыс. км)
- переход с 10W40 на 5W40 и оба они Лукойл, то просто слил и залил.
- все смены без промывок, а просто сливом-заливом. 2.5 тыс. км на масле на которое ты переходиш выполняет функцию промывки, но очень мягкой:cool:
- тут уже многие запарились:rolleyes:на эту тему отвечать:eek: и могут отослать читать форум... а я ещё не устал:p, на то он и форум)))

и че мне теперь делать? :cry: я уже после перехода с шелла на лукойл 4тыс.км проехал.
даже и знал что оказывается надо всего 2,5тыс.км. и на ТО ниче по этому поводу не сказали.

DJ_ALLIGATOR
22.09.2009, 12:53
да я и не парился - пока меня тут чуть не напугали :)
незнал я и незнал, что такое бывает :)

скажите, я вот хочу к зиме поменять на лукойл п/с 5в40. в чем их различие от 10в40? только температурный интервал или еще что?
Честно? Не знаю... я залил 5в40 и не парюсь, оно и для наших движков подходит!))) Я у Дойча совета спрашивал, он посоветовал, я купил)) Так на Лукойле и останусь))

sNoki
22.09.2009, 14:10
Товарищи, какое масло в коробку посоветуете? Какой фирмы, синтетику или полусинтетику? и сколько литров заливать))

DJ_ALLIGATOR
22.09.2009, 16:26
Товарищи, какое масло в коробку посоветуете? Какой фирмы, синтетику или полусинтетику? и сколько литров заливать))
Название темы читал? Прочти ещё раз! тебе сюда /forum/showthread.php?t=387&page=18 только не надо там спрашивать, прочти с начало до конца и всё станет ясно!! Пред за оффтоп тебе!!!

rom7n
22.09.2009, 17:10
Честно? Не знаю... я залил 5в40 и не парюсь, оно и для наших движков подходит!))) Я у Дойча совета спрашивал, он посоветовал, я купил)) Так на Лукойле и останусь))

да я в принципе тоже так решил, что "от добра - добра не ищут".

DJ_ALLIGATOR
22.09.2009, 18:43
да я в принципе тоже так решил, что "от добра - добра не ищут".
Точно))) Да и цена меня устраивает, я узнавал про лукойл когда был напряг с деньгами, сейчас могу позволить себе любое масло представленное у нас в магазинах, только вот думаю зачем? Если нет разницы зачем платить больше? Да и Лукойл мне понравился. Ещё раз огромное спасибо Дойчу за то что поставил нас на правильные рельсы)))

Deutsch
23.09.2009, 16:59
скажите, я вот хочу к зиме поменять на лукойл п/с 5в40. в чем их различие от 10в40? только температурный интервал или еще что?
У 5-ки база другая, с более широким температурным диапазоном, как бы попроще сказать.... ну типа не полусинтетика, а дветретисинтетика. Во ляпнул:D.
Они полностью совместимы.

rom7n
23.09.2009, 17:24
У 5-ки база другая, с более широким температурным диапазоном, как бы попроще сказать.... ну типа не полусинтетика, а дветретисинтетика. Во ляпнул:D.
Они полностью совместимы.

Ну Вы зарядили - еле прочитал :)
Я к тому спросил, что когда дело подошло к очередной смене масла, начитавшись тут по "самое не болуй" и решив перейти на Луйкол, думаю, а не перейти ли мне сразу на 5в40, но продавец в магазине (хороший дядька) сказал, что на лето тебе достаточно будет 10в40, а потом как накатаешь зальешь 5в40.
ну коли оно еще и так завется - то к зиме только это масло :)

ПыСы: записать надо :)

Deutsch
23.09.2009, 17:26
Для всесезонного использования подходит вполне.

Водитель
23.09.2009, 17:42
Масла с молибденом применять лучше на прикармоном движке? И подходит ли оно для постоянного пользования?

Deutsch
23.09.2009, 17:49
В третий раз:
Речь идёт о твёрдом смазочном материале, вводимом в моторное масло и образующем на металлических поверхностях слои, уменьшающие трение. Исследования показали, что такого рода добавки в масла эффективны, прежде всего, в таких промышленных агрегатах как лебёдка и редукторы с цилиндрическими зубьями. Для высокооборотных бензиновых двигателей в большинстве случаев результаты отрицательные.
Моторное масло с дисульфидом молибдена - это физическая смесь, а не химический раствор. Размеры твёрдых частиц дисульфида молибдена достаточно велики. При работе в двигателе эти частицы попадают не только в желаемые зоны трения, но и туда, где такие добавки не желательны, например - в зону поршневых колец.
Смазочные материалы, содержащие дисульфид молибдена, при высоких температурах не редко ведут к закоксовыванию или отложению твёрдых продуктов сгорания в зоне поршневых колец, что отрицательно влияет на работу ЦПГ (цилиндропоршневой группы). Происходящий вследствие этого прорыв газов в масло через зону поршневых колец в значительной степени ведёт к высоким термическим нагрузкам и, следовательно, к усиленному образованию нежелательных отложений. Этот факт объясняет, почему моторные масла, содержащие дисульфид молибдена, не рекомендуются к применению крупными автомобильными фирмами.

San44es
23.09.2009, 18:31
Парни, я над вами удивляюсь. Вы хотите миллион км без капремонта намотать или машину бережёте для младшего братишки? Ну к чему все эти молибдены-шмалибдены,если здесь люди(не будем показывать пальцами :) ) на Лукойле по паре-тройке сотен тыщ накатывали (если память не изменяет) Если мотор не в ту смену собран на ВАЗе,хоть Хеннеси в него залей,как повезёт.Следить за движком нужно да не насиловать его.И на ваш век хватит.

-KV-
24.09.2009, 00:09
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, на следующе недели собираюсь проходить ТО-1, какое масло лучше залить в двигатель, стоимость не имеет значения (впределах разумного конечно)? Нужно ли менять масло в коробке на 1 ТО или можно с этим пока поездить?
Заранее благодарен

DJ_ALLIGATOR
24.09.2009, 07:37
Для всесезонного использования подходит вполне.
Я на Лукойле 5w40 буду кататься всесезонно, не вижу смысла менять на 10w40 на лето!

rom7n
24.09.2009, 10:19
Я на Лукойле 5w40 буду кататься всесезонно, не вижу смысла менять на 10w40 на лето!

да я не менял на 10в40, я его до этого всегда использовал, только вместо Лукойла лил Шелл, но так как показывает практика, "зачем платить больше", последний раз залил уже Лукойл (я выше писал). А так как дело идет к зиме и по сроку уже подходит очередная замена, то я постепенно и перейду на 5в40, чтобы потом на ней и остаться :)
Масло вполне устраивает, движок работает так как и работал на шелле, ваще не почувствовал разницы :) а в цене разница = 15л 92-го
масло беру в одном и томже магазине, дядка там респектный, как Deutsch :) склонен ему доверять в выборе масла и железок.

Deutsch
26.09.2009, 09:40
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, на следующе недели собираюсь проходить ТО-1, какое масло лучше залить в двигатель, стоимость не имеет значения (впределах разумного конечно)? Нужно ли менять масло в коробке на 1 ТО или можно с этим пока поездить?
Заранее благодарен
В двигатель исключительно Castrol EDGE 0w40
В КПП Castrol TAF-X 75w90
Ни на что другое не соглашайся ни в коем случае! А то щас начнут разводить на всякие лукойлы и прочую нечисть.

Deutsch
26.09.2009, 09:45
Я на Лукойле 5w40 буду кататься всесезонно, не вижу смысла менять на 10w40 на лето!
Правильно.
Вторая цифра, в данном случае 40, говорит о высокотемпературной вязкости, у 10w40, 5w40, 0w40, как видим она одинаковая.
Минимальную температуру холодной прокачиваемости масла указывает первая цифра, после прогрева двигателя она не имеет значения.

Александр Александрович
26.09.2009, 11:12
не 0-40 это для ацких морозов... если машина стоит в гараже зимой то лутше залить кастрол эдж спорт 10-60 который. чтобы на оборотах максимальных быть увереным на 100% что движек отлично смазываетсья и самое главное масло не тебяет свои свойства от температуры и оборотов высоких.

DJ_ALLIGATOR
27.09.2009, 08:28
В двигатель исключительно Castrol EDGE 0w40
В КПП Castrol TAF-X 75w90
Ни на что другое не соглашайся ни в коем случае! А то щас начнут разводить на всякие лукойлы и прочую нечисть.
:D:D:D:D

ALK
28.09.2009, 10:43
скажите, я вот хочу к зиме поменять на лукойл п/с 5в40.

Решил все-таки полусинтетику лить, а не синтетику?

Deutsch
28.09.2009, 22:58
не 0-40 это для ацких морозов... если машина стоит в гараже зимой то лутше залить кастрол эдж спорт 10-60 который. чтобы на оборотах максимальных быть увереным на 100% что движек отлично смазываетсья и самое главное масло не тебяет свои свойства от температуры и оборотов высоких.
Нигрол Вам в помощь.

fobos_k531yk
28.09.2009, 23:01
10-60 обычно в BMW серии M льют и т.п.))

tulagold
29.09.2009, 20:16
не 0-40 это для ацких морозов... если машина стоит в гараже зимой то лутше залить кастрол эдж спорт 10-60 который. чтобы на оборотах максимальных быть увереным на 100% что движек отлично смазываетсья и самое главное масло не тебяет свои свойства от температуры и оборотов высоких.

Извиняюсь за качество снимков, но в электронной версии журнала этого материала нет.

tulagold
29.09.2009, 20:20
И ешё страничка. Также прошу обратить внимание на предпоследнюю миниатюру - ответ для тех, кто хочет перейти с ....\w30,w40; на .....\w50.w60

SERG114
29.09.2009, 22:47
а вот такое api sl/cF-ACEA A3/B4 5w-40 нормуль?

Казанский комедиант
29.09.2009, 23:50
ER -это не гон!Довелось ездить на шестёрке(в наследство от тестя досталась 1995г.вып),так двигун был убит не качественным кап ремонтом и перегревом .Каптил так что с зади машин не видно было.Товарищ посоветовал ЕР-ку,залил 400гр. Эффект разорвавшейся бомбы.Мощность увеличилась чуть ли не в два раза (проверял компрессию).Посоветовал товарищу (у него выжатая девятка тогда была)Эфект тот же.Когда из салона купил четырку,заводское масло слил как "гремучую смесь"(тнк) и залил Shell Helix10w40 полусинтетика + ЕР-ку. Сейчас 15000 машина прошла,собираюсь покупать тот же комплект-Shell 10w40 полусинтетика + ЕР. Мощность+щадящий режим для двигателя(за счёт ER)Масло темнеет как и положенно,доливал после 7000-100гр.Пусть заливают наше масло(экономия приводит к двойным,а то и тройным затратам)-А я залью опять шел хеликс.И всем желаю.

EP- это хлорпарофин и в Америке, откуда идёт эта история... он запрёщен и в Америке об этой технологии вообще не слышали! Hi-Gear за нарушение экологических норм огрёб большие штрафы за этот хлорпарафин! На Автовазе проводились стендовые испытание этого чудосостава и по заключениям экспертов Автоваза он не даёт никаких прибавок двигателю и поэтому рекомендаций завода не получил.
Не знаю каокй у тебя в этом интерес... но при использовании присадок в бензин с EP у меня выхлоп пах не привычно противно! поэтому я пока прекратил это.. и головокружения закончились... я для себя по этой фигне сделал вывод!

Deutsch
30.09.2009, 10:08
а вот такое api sl/cF-ACEA A3/B4 5w-40 нормуль?
Вверху раздела прикреплены темы с классификацией API и ACEA.

Deutsch
30.09.2009, 10:15
И еще, что бы поставить точку в спорах о низкотемпературной вязкости.
По отношению к маслам _W40 - от первой цифры, отнимаем 40 и получаем минимальную температуру прокачиваемости масла, то есть такую температуру при которой оно хоть как-то будет ползти по каналам, для 5w40 это -35, для 0w40 это -40. Соответственно оставляем для себя "зазор" в 5 градусов и получаем разумные цифры -30 и -35.
То-есть если температура в Вашем регионе не опускается ниже -30 то 5w40 вполне подходит.
Для более низких температур существуют масла 5w30 (до -45) и 0w30 (до -50).

Первая цифра говорит только о низкотемпературной вязкости масла и на работу прогретого двигателя никак не влияет.

DJ_ALLIGATOR
30.09.2009, 11:05
Пусть заливают наше масло(экономия приводит к двойным,а то и тройным затратам)-А я залью опять шел хеликс.И всем желаю.
Не вижу ни чего плохого в Лукойле. А про присадки прям чудеса, в 2 раза мощность повышается от присадки??? Вообще чудеса... может на завод изготовитель масел написать? Или на автоваз, чтоб не парились с разработкой новых двигателей а просто залили да и всё!!!

P.S. Кто бы что не писал про наши масла, я всё испытал на своих ощущениях, а те кто пишет про то что Лукойл гавно сами поди ка и не ездили.

P.S.S. Для меня 1 авторитетное мнение дойча весит больше чем 35 страниц любого из форумов в теме про масла! Тема называется обсуждение, а не обсирание! Есть факты пиши, а так слова, слова...

А то пишут как будто сами испытывали масла на всех двигателях. Хватит флудить. Только факты!

Deutsch
30.09.2009, 12:10
Вчера впаривал мужику импорт, так он прервал меня, рассказав как убил движек паленым шеллом, с тех пор обходит импортные масла стороной.

И еще момент, врядли из присутствующих найдутся те кто доверяет импортным шаровым или рулевым наконечникам (ну исключения есть даже в спец.лечебницах), всем подавай Трэк, Кедр, Белебей... Странно...
Лично я попробовал импорт, причем 100% не подделка, больше никогда и никому.
А вот масло, его же не видно пока не вскроешь двигатель через пару сотен тысяч, если доживет на кастроле...

x835x
30.09.2009, 12:10
Про масло - поменял на ТНК авангард 10в40.
По поводу лукойла - на предпредыдущей машинке(ока) лил Лукойл п\с 10в40 на крышке распредвала был желтый налет, после капиталки лил тнк супер п\с 10в40, после пробега 100тыс км с новой гбц(замена гбц была на новую при пробеге после капиталки 20 тыс, т.к. пастель разбило из-за перетянутого ремня грм) никакого налета небыло. Это вроде показатель моющих свойств масла.
А про присадки прям чудеса, в 2 раза мощность повышается от присадки??? Вообще чудеса... может на завод изготовитель масел написать? Или на автоваз, чтоб не парились с разработкой новых двигателей а просто залили да и всё!!!

+1

Deutsch
30.09.2009, 12:13
ER -это не гон!Довелось ездить на шестёрке(в наследство от тестя досталась 1995г.вып),так двигун был убит не качественным кап ремонтом и перегревом .Каптил так что с зади машин не видно было.Товарищ посоветовал ЕР-ку,залил 400гр. Эффект разорвавшейся бомбы.Мощность увеличилась чуть ли не в два раза (проверял компрессию).Посоветовал товарищу (у него выжатая девятка тогда была)Эфект тот же.Когда из салона купил четырку,заводское масло слил как "гремучую смесь"(тнк) и залил Shell Helix10w40 полусинтетика + ЕР-ку. Сейчас 15000 машина прошла,собираюсь покупать тот же комплект-Shell 10w40 полусинтетика + ЕР. Мощность+щадящий режим для двигателя(за счёт ER)Масло темнеет как и положенно,доливал после 7000-100гр.Пусть заливают наше масло(экономия приводит к двойным,а то и тройным затратам)-А я залью опять шел хеликс.И всем желаю.
Или реклама или последствия отравления хлорпарафином.
Член не увеличился в 2 раза? А должен был...

Deutsch
30.09.2009, 12:16
Про масло - поменял на ТНК авангард 10в40.
По поводу лукойла - на предпредыдущей машинке(ока) лил Лукойл п\с 10в40 на крышке распредвала был желтый налет, после капиталки лил тнк супер п\с 10в40, после пробега 100тыс км с новой гбц(замена гбц была на новую при пробеге после капиталки 20 тыс, т.к. пастель разбило из-за перетянутого ремня грм) никакого налета небыло. Это вроде показатель моющих свойств масла.

Что такое "ТНК АВАНГАРД"? Подробнее.
ТНК Супер весьма дешевое и посредственное масло, используют в основном ""газелисты" для них экономия важнее здоровья двигателя.
Желтоватый налет наблюдается на всех маслах с присадками Lubrizol.
Это абсолюно нормально. Никакого криминала, это даже не налет, а некое "окрашивание" антиокислительными присадками.
С шеллом такое-же наблюдается кстати.

И еще, у меня закупаются железом и маслами мастеровые, так их не заставишь взять импорт!
Только если клиент требует "супермасло" они его присылают, пусть сам берет, чтобы к ним претензий не было.

x835x
30.09.2009, 12:27
Что такое "ТНК АВАНГАРД"? Подробнее.

Извиняюсь не авангард, а ТНК Magnum Это как аналог самого дорогого п\с Лукойла (не знаю как правильно назвать его)

Желтолватый налет наблюдается на всех маслах с присадками Lubrizol.
Это абсолюно нормально. Никакого криминала, это даже не налет, а некое "окрашивание" антиокислительными присадками.
С шеллом такое-же наблюдается кстати.

Ничего против не именю, но меня это как-то оттолкнуло

x835x
30.09.2009, 12:34
http://www.tnk-oil.ru/oils/car/motor
Это про тнк масла. В кпп хотел залить ТНК кп супер, но не нашел, залил зик.(цена одна вроде)
Кстати про лукойл ничего плохого сказать не могу (кроме того налета).
Я прикинул так: ТНК - упаковка и этикетка недотягивают по защищенности и красоте(маркетинг) цена особо не разнится. вот и решил не тратить деньги на маркетинг(да и налет оттолкнул)

Deutsch
30.09.2009, 12:35
Специалисты из ТНК-BP, в приватной беседе признались, что "масляный уровень" Лукойла выше чем у них.
Не то чтобы ТНК плохое масло, просто у лукойла бабла поболе, и он торгует на западе (положение обязывает), а вот ТНК имеет только 1 маслосмесительный завод в РФ (у луки 3 в РФ и 2 в европе).
Опять же лукойл имеет сеть заправок в мурукандии и водит дружбу с Conoco Philips.
Поэтому я, не ругая ТНК (в грузовиках TNK Revolux показало себя на 5+), остановил свой выбор именно на лукойле.
Но при этом повторюсь - ТНК Магнум отличное масло, с лихвой перекрывает требования АВТОВАЗа.

Deutsch
30.09.2009, 12:44
И еще в пользу синтетики - чем выше класс базового масла (основы) тем меньше требуется присадок для "подгонки" масла под соответствующий класс.
А ведь именно присадки, особенно полимерный загуститель, оставляют нерастворимые (лаковые) отложения в двигателе.
Качественнее база - меньше присадок, стабильнее свойства за счет более стабильной базы, стабильние естественные вязкостные характеристики, выше естественные моющие свойства.

x835x
30.09.2009, 12:48
Думаю замена ч-з 10 тыс км при использовании гбо можно даже и попроще, но как-то не хочется.

По поводу дорогих масел(импортных) цена это затраты на маркетинг, таможню, транспортировку, бренд. Если это все вычесть получится цена нашего масла, а если говорить о затратах на производство... что остается на качество?

Размышляю...

Deutsch
30.09.2009, 12:53
10 тыс по городу это очень много.
Из чего складывается цена импортного масла я подробно писал... гдето в середине темы.

x835x
30.09.2009, 13:05
Город\трасса, причем где-то 40%город.

Deutsch
30.09.2009, 13:11
Город\трасса, причем где-то 40%город.
Тогда норм.

rom7n
30.09.2009, 16:38
Решил все-таки полусинтетику лить, а не синтетику?
ну Deutsch объяснил в-принципе, что отличие 10в40 от 5в40, только в разнице температур в основном, а так у синьки цена выше.
незнаю даже - че то запутался я :)

Deutsch
30.09.2009, 16:44
В чем запутался? Давай распутаем :)

rom7n
30.09.2009, 16:56
В чем запутался? Давай распутаем :)
АЛК задал вопрос вышел, и я теперь на перепутье :)
тем более, исходя из этого поста
И еще в пользу синтетики - чем выше класс базового масла (основы) тем меньше требуется присадок для "подгонки" масла под соответствующий класс.
А ведь именно присадки, особенно полимерный загуститель, оставляют нерастворимые (лаковые) отложения в двигателе.
Качественнее база - меньше присадок, стабильнее свойства за счет более стабильной базы, стабильние естественные вязкостные характеристики, выше естественные моющие свойства.
что лить. в деньгах не проблема.
может и нет смысла эксперименты ставить, а поменять на лукойл 5в40 и не забивать себе голову синтетикой :)

Deutsch
30.09.2009, 17:17
Давай определимся что есть полусинтетика:
это ни что иное как "улучшенная минералка", улучшают ее несколькими способами, не буду расписывать те или иные, остановлюсь на 2х основных:
1. Берем маловязкую минералку, например 5W20, кидаем туда полимерный загуститель, получаем 5w40.
2. Берем вязкую минералку, например 20w50, доливаем нужное колличеством маловязкого гидрокрекинга (HC, VHVI и проч.), получаем 10w40.
Но это один хрен минералка и всё в ней нефтяное, нестабильное, полученное при минимуме затрат. Соответственно и цена. И стабильность свойств, особенно при высокой температуры, особенно когда разрушился полимерный загуститель и в двигателе реально 10w20 в жару и пробке. К сведению, этот самый загуститель живет весьма мало, и помирая оставляет нерастворимые лаковые отложения.
Суть его работы описана тут: /forum/showthread.php?t=3097
Напомню что синтетическая основа не смешивается с нефтяной вообще!
Она вообще плохо смешивается с чем либо, требуется специальная технология и разработанные именно для нее присадки.
Основа стоит дорого, потому что для получения литра синтетической основы уйдет нефти пригодной для получения примерно 50 литров дешевой минералки.
Присадки стоят очень дорого, благо в синтетике их мало.
Технология смешивания синтетической основы с присадками сложна и требует специального оборудования.
Оборудование для получения синтетической основы так-же стоит немалых денег.
Но цель оправдывает средства, в итоге после всех превращений мы получаем стабильную основу, именно основу, которая стабильна сама по себе, без разрушающихся присадок, имеет высокие естественные моющие средства, практически не расходуется на угар, оставляет значительно меньше отложений.
Значительно лучше сопротивляется усилию сдвига. Обладает отличными антифрикционными свойствами.
Плюс к этому в синтетические масла премиум класса добавляют антифрикционные присадки растительного происхождения которые снижают потери на трение и "липнут" к металлу за счет разнополярности атомов.
Короче одни плюсы, но эти плюсы стоят денег.

rom7n
30.09.2009, 17:26
а сколько в среднем Лукойл синтетика стоит? и еще вопрос. народ у нас тут глаголет что может из всех щелей потечь. в данном случае из-под прокладки клапанной крышки.

Deutsch
30.09.2009, 17:31
У меня и других не течет ниоткуда. Уже обсуждалось.
Синтетика Лукойл и ТНК стоит около 900 р за 4л.


Ну что? Помог распутаться? Или еще больше запутал? :)

Казанский комедиант
30.09.2009, 21:55
Поправочка.
Я решил залить Шел хеликс супер 10w40 без кондиционера металла.Т.к. оный присутствует в масле этого класса.

Это как? Купил сливочное масло, но без сливок, т.к. сливки содержаться в самомо масле...


на оффициальном сайте такой приблуды не нашёл.. но нашёл там вот это...
-Alvania EP (LF)
Многоцелевая литиевая смазка с противозадирными свойствами. Без свинца. Разработана для подшипников, работающих в тяжелых условиях.

-Alvania EP Arctic Moly Lincoln
Литиевая смазка с дисульфидом молибдена для арктических условий (от –50°С) для централизованных систем.

а о пользе этой приблуды читай здесь:http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=117259
статья большая, поэтому сюда не стал копировать.

Deutsch
30.09.2009, 22:11
Реклама хлорпарафинов удалена из темы.
А Виктор Давидович, серьезный специалист в области орг.химии, весьма уважаемый мною и не только, настоящий профи.

rom7n
30.09.2009, 22:59
У меня и других не течет ниоткуда. Уже обсуждалось.
Синтетика Лукойл и ТНК стоит около 900 р за 4л.


Ну что? Помог распутаться? Или еще больше запутал? :)

ну тогда значит Лукойл синтетика мне в руки :)
спасибо за ответ.

ALK
01.10.2009, 09:09
Я вот до сих пор в чем не определился. Сейчас лью Лукой Люкс полусинтетику 10 w40 API SL/CF http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00055/ . То что одобрено автовазом. Машине 10 месяцев. ПРобег сейчас 27000. Ну то есть езжу вроде как не мало. Если разбить пробег, то выйдет где-то 60-70% трасса, а 40-30% город. ПРичем в городе на работу езжу по окружной, практически без светофоров. В пробках почти не стою(тк в центр в час пик ни когда не езжу. К зиме хочу поменть масло на Лукойл 5w40. Но вот какое? Синтетику(SM которая и вроде как одобрения автоваза у нее нет http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00012/ ) или все же полу(SL одобренное http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00210/ ). В данном моем случае что посоветуете? В деньгах вопрос не стоит, стоит в целесообразности. Машину не насилую. В среднем езжу 3000-4000 оборотов. Ну на обгонах бывает чуть больше.

rom7n
02.10.2009, 23:14
кстати в продолжение ALKу. Сегодня зашел в магазин, где масло всегда покупаю. Ну и спросил продавца, есть ли у них Лукойл синтетика 5в40. На что услышал очень странный ответ. Мол мы такое не возим особо, потому как спроса как такового нет, если уж и брать синтетику, так это нало начинать с Шелл или Эссо (у нас 930р за канистру). Лукойл п/с 5в40 есть. Опять затор :)

Stab
03.10.2009, 01:50
ну тогда значит Лукойл синтетика мне в руки :)
спасибо за ответ.

вот, вот, тоже о Лукойле думал, а Castrol 5w-40 c3 SM/CF - 1100р. разница всего 200р. мысли о Лукойле сразу улетучились.....

Казанский комедиант
03.10.2009, 15:54
вот, вот, тоже о Лукойле думал, а Castrol 5w-40 c3 SM/CF - 1100р. разница всего 200р. мысли о Лукойле сразу улетучились.....

-а у меня наоборот от таких подозрительно низких цен мысли не улетучиваются, а скучиваются))) и решают эти мысли поехать на заправку Лукойл и купить оригинальное масло...

- к вопросу о п/с 5W40. Если там не нашёл, то найди у себя в городе запраку официальную Лукойла, а если оной нет, то другого поставщика-продавца масла.

DJ_ALLIGATOR
03.10.2009, 18:56
-а у меня наоборот от таких подозрительно низких цен мысли не улетучиваются, а скучиваются))) и решают эти мысли поехать на заправку Лукойл и купить оригинальное масло...
Потдерживаю)) Лукойл я думаю поспокойнее... Кстати сегодня масло поменял))) В смысле не марку а просто по пробегу. Лукойл у меня))

Deutsch
03.10.2009, 22:12
Странно, у нас Castrol SM 5W40, даже в розлив из бочки дороже, 290 руб. литр, а п/с 10W40 в канистре 4 л., 1111 р., при том что официалы ВР.
Думаю, даже уверен, что Вам не Castrol продают.
Если честно, что аналогов такого откровенного дерьма как эссо ультра, я попросту не знаю.
Никогда не предлагаю его знакомым.
Но продается очень хорошо, особенно по 1-2 литру, на доливку :)
Те кто переходит на зик, тнк, лукойл, тексако, престают заезжать-доливать. Это плохо для бизнеса :).
Мастеровые, которые ремонтируют двигатели берут тнк-лукойл, учтите что им не сложно уговорить клиента на кастрол.
А насчет синтетика-несинтетика, просто я знаю, что из чего почему и как, и видел двигатели изнутри после минералки и после синтетики, поэтому это мой выбор.
Но имейте ввиду! Паленого масла очень много! Любого!

Andruha
03.10.2009, 23:51
а то я как только купил машину, сразу масло поменял на синтетику Castrol, благо есть местечко где подешевле купить)) Правда, что говорят, если машина ездила 20т.км на полусинтетике, то лучше синтетику не заливать, потому что изношены все резинки и масло потечет через все щели?

Deutsch
03.10.2009, 23:52
Хорошо, если в канистре будет кастрол...
Про сальники уже 10-тую клавиатуру убил писать.

Deutsch
04.10.2009, 00:16
Если уж подмывает лить импрот, то лучше Mobil или Shell, действительно достойный продукт.

Andruha
04.10.2009, 00:22
Если уж подмывает лить импрот, то лучше Mobil или Shell, действительно достойный продукт.

Тогда я точно не чего не понимаю)) Не ужели в автосалонах иномарок будут лить плахое масло? Например автосалон хундай в Саратове заливает только Castrol)) чувак на гаражах во все свои машины лил только синтетику Castrol)) объясните дураку почему оно плохое? или дайте ссылку почитать

DJ_ALLIGATOR
04.10.2009, 10:04
Тогда я точно не чего не понимаю)) Не ужели в автосалонах иномарок будут лить плахое масло? Например автосалон хундай в Саратове заливает только Castrol)) чувак на гаражах во все свои машины лил только синтетику Castrol)) объясните дураку почему оно плохое? или дайте ссылку почитать
По секрету скажу тебе где почитать :) тему прочти с середины примерно, до того как появился Дойчь, а там сам уже вкуришь)) Не поленись, многое узнаешь и лишнего спрашивать не будешь!

ПЕТРОВИЧЪ
04.10.2009, 11:53
Если уж подмывает лить импрот, то лучше Mobil или Shell, действительно достойный продукт.

Согласен полностью! Лью постоянно Моbil Suреr, меняю через 8-10 тыс. Только хорошие отзывы. Товарищ прошел на нем 170 тыс. Движок аж блестит как новый. Да и знатоки советуют, если импорт лей МОВIL. Цена вопроса 1.200 рэ.за канистру.

Stab
04.10.2009, 16:42
-а у меня наоборот от таких подозрительно низких цен мысли не улетучиваются, а скучиваются))) и решают эти мысли поехать на заправку Лукойл и купить оригинальное масло...

- к вопросу о п/с 5W40. Если там не нашёл, то найди у себя в городе запраку официальную Лукойла, а если оной нет, то другого поставщика-продавца масла.

я в АШАНе или METRO масла беру, цена на самом деле между 1200 и 1100 р.(Castrol 5w-40 c3 SM/CF)
пол Москвы там берет...
последние лет 5 только Castrol, а экспериментировать с Лукойлом неохота...
у кого как блестит после разных масел неважно, я на независимые тесты ориентируюсь, что и всем рекомендую

DJ_ALLIGATOR
04.10.2009, 16:48
я в АШАНе или METRO масла беру, цена на самом деле между 1200 и 1100 р.(Castrol 5w-40 c3 SM/CF)
пол Москвы там берет...
последние лет 5 только Castrol, а экспериментировать с Лукойлом неохота...
В таком случае я думаю нет смысла переходить на Лукойл!

rom7n
04.10.2009, 22:06
Но продается очень хорошо, особенно по 1-2 литру, на доливку :)
Те кто переходит на зик, тнк, лукойл, тексако, престают заезжать-доливать. Это плохо для бизнеса :).
а я вот недавно писал - что пришлось отливать даже :)

вчера заезжал еще в один магазин, чисто узнать есть ли у них Лукол синтетика ну и послушать что скажут. Меня убил ответ на вопрос: Лукойл есть? Ответ: это не масло. Говорю а что масло? говорит: Мобил, Эссо и все импортное.
То что Лукойл не масло - я даже не знал :confused:

не хочу быть назойливым, но просто ответьте переход с п/с на синтетику - промывка нужна или нет?

sms
05.10.2009, 00:52
да лить надо всё что масло :))))), дрыгатель перемелет - до поры до времени )))...
если серьёзно: сам заливаю в пятнаху ВР виско 3000 полусинь (чё-то про него нихто не обмолвился здесь, наверное такую дрянь не льёте?!) практически с самого рождения авто, менялось не более 9 тыс. км, покупалось у официалов (вроде бы), машка прошла 123 тыс. км, двигло конечно не супер чистый, но по крайней мере пальцем нагар (или чё это воще) с крышки клапанов смазывается легко, компрессия в норме, тяга тоже, доливаю порядка до 200 гр на весь пробег. Авто бегает в основном по городу.
Теперь у отца: Космич 41-й!!!! масло Лукойл минералка (причём иногда заливалась синтетика, вот такая вот жесть)))), пробег 338 тыс.км (плюс-минус 1 тыс. км точно не помню) машине 19 лет, первые 3,5 года стояла за ненадобностью, капиталки двигла не было, вот недавно решился его продать (ржавый весь уже - жуть!!!), двигло конечно не в идеале, но весьма хорошая тяга присутствует, компрессия в норме, масло менялось каждые 9 тыс. км (по моему настоянию, а так не менялось бы воще), внутри конечно погрязнее моего (опять же по крышке клапанов), машина эксплуатировалась - построила она два дома, такая вот эксплуатация))!!!

Короче, чем всё это объяснить, да х...з.... - просто заливайте в двигатель масло!!!

Alex31
05.10.2009, 03:00
Короче, чем всё это объяснить, да х...з.... - просто заливайте в двигатель масло!!!
Я бы добавил МОТОРНОЕ масло.))

tulagold
05.10.2009, 20:06
DEUTSCH, вопрос такого типа, сегодня в очередной раз брали масло(срок замены подошёл), как всегда разливуху 10w/40 Равинол, полусинтетику., и вот что меня настораживает: цена 179руб/литр, а с учётом скидки вышло и вовсе по 165. Может ли масло столько стоить, или это скорее всего палево? Спросил у администрации магазина, как и у кого они его получают. Ответ: в Туле находится дистрибьютор, который работает напрямую с Равинол, а они закупают это масло как раз у этого дистрибьютора(держа в голове твои предыдущие посты, думаю, не заменяют ли они этот Равенол чем-нибудь:confused:).
P.S Это уже вторая машина, которая бегает на этом масле, общий пробег(у двух машин) перевалил за 330000км, я думаю палёнка бы себя выдала.

Stab
05.10.2009, 22:17
Тогда я точно не чего не понимаю)) Не ужели в автосалонах иномарок будут лить плахое масло? Например автосалон хундай в Саратове заливает только Castrol)) чувак на гаражах во все свои машины лил только синтетику Castrol)) объясните дураку почему оно плохое? или дайте ссылку почитать

Castrol - отличное масло, лью в Форд(5w-30), смена каждые 20000, не уходит вообще
кто что льёт или продаёт то и хвалит...
главное не солидол

Deutsch
05.10.2009, 22:32
DEUTSCH, вопрос такого типа, сегодня в очередной раз брали масло(срок замены подошёл), как всегда разливуху 10w/40 Равинол, полусинтетику., и вот что меня настораживает: цена 179руб/литр, а с учётом скидки вышло и вовсе по 165. Может ли масло столько стоить, или это скорее всего палево? Спросил у администрации магазина, как и у кого они его получают. Ответ: в Туле находится дистрибьютор, который работает напрямую с Равинол, а они закупают это масло как раз у этого дистрибьютора(держа в голове твои предыдущие посты, думаю, не заменяют ли они этот Равенол чем-нибудь:confused:).
P.S Это уже вторая машина, которая бегает на этом масле, общий пробег(у двух машин) перевалил за 330000км, я думаю палёнка бы себя выдала.
А как ты определишь?
Там вполне может быть любое моторное масло с аналогичной вязкостью и базой.
А определить принадлежность масла к конкретной марке НЕВОЗМОЖНО.
Присадки, как я уже писал, делают всего 4 транснациональных мегаконцерна: Lubrizol, Infiniun, Oronite, Athon. И практически все берут присадки у них, к примеру Lubrizol принадлежит пополам ExxonMibil и Shell, а Oronite в собственности Cevron Corporation.
А база у всех (по такой цене) нефтяная, экспертиза сможет только установить трибологические свойства масла, производителя присадок, и класс основы, ну возможно приблизительно из какой нефти сделана основа, на этом все.

А цена, я бы сказал завышенная для полусинтетики.
У нас Texaco Extra - 150 р/л.
Esso Ultra - 140 р/л

Deutsch
05.10.2009, 22:46
вчера заезжал еще в один магазин, чисто узнать есть ли у них Лукол синтетика ну и послушать что скажут. Меня убил ответ на вопрос: Лукойл есть? Ответ: это не масло. Говорю а что масло? говорит: Мобил, Эссо и все импортное.
То что Лукойл не масло - я даже не знал :confused:

не хочу быть назойливым, но просто ответьте переход с п/с на синтетику - промывка нужна или нет?
Все правильно тебе сказали, я тож так говорю.
Мне выручка нужна.
Более того, если я вижу что ты задержался у витрины с Castrol (Mobil, Shell, Mannol, Govnol), я сделаю все чтобы убедить тебя - лучше него ничего не существует. А Лукойл и ему подобные абсолютно не масло и ты останешсь без двигателя через минуту после замены:D.
Ну сколько талдычить одно и тоже, это бизнес и не более, отечественные масла не нуждаются в рекламе, они и так продаются как блины на масленицу, бочками, не надо его впаривать, и так берут.
А вот сомневающегося необходимо убедить в чудесной "силе" импорта, он же подсядет на него и придет снова и снова, и не просто придет, а принесет денежку:).
Вы спросите какое масло лучше? Для меня как продавца однозначно то, которое дороже.

Теперь в тысячный раз про промывку:
Покупателям которые робко интересуются - промывать или нет, я "честно" говорю - обязательно промывать! Промывку тоже продавать надо.
Если к моему автомобилю кто подойдет с промывкой, поставлю с ней клизму.
Вот такая вам правда жизни.
То чего я пишу вам здесь, я никогда не скажу в магазине.
И в моем моторе плещется Castrol, Mobil, Shell или иное которое вас заинтересовало:).

rom7n
05.10.2009, 22:53
да я и не интересовался у него про масла, писал уже, просто зашел посмотреть - жена в соседнем магазине была, а мне там не интересно :)
стою - картинками любуюсь - он у меня и спросил что да как. а я вижу что нету синтетики лукойла - и на дурака спросил :) а про промывку я у него даже спрашивать не стал - не интересно с ним стало - назойливый какой то :)
я про нее здесь только спросил :)

Deutsch
05.10.2009, 23:04
У меня родственник в Европе,(не буду уточнять где именно), у него собственное тюнинг-ателье, дядька взрослый, всю жизнь занимается двигателями, имеет профильное образование.
Два года назад виделись, вижу на машинах у него и парней резина сплошь Goodyear, спрашиваю:
- А Nokian хорошая резина?
-Хорошая,- говорят, - на борта лодки вешать.:D
Вижу бочки с маслом, недорогое венгерское MOL, уже по приколу интересуюсь:
- А почему не Castrol?
От ответа смеялись все:
- Я тебя умоляю, Леон (он так меня зовет). Не смотри рекламу и не слушай продавцов!:D
Вот вам и европа.
А вас разводят как лохов, в том числе и я, уж не взыщите:o.

rom7n
05.10.2009, 23:16
:)
ну меня развести не получится :) я вон наоборот интерес к нашему масло проявляю - а никто не хочет продать :( осталось только к официалам на запраку.
я на Каме шипованной зимой, летом на Белшина - еще с завода :) думаю и еще сезон отъездить :)

M2Chainik
05.10.2009, 23:18
А брилтекс что за масло?

Deutsch
05.10.2009, 23:22
Ну я и не говорил что у нас все лохи, но какое счастье что их так много:D.
Вчера впарил такому Castrol TAF-X в коробас. Синтетику, месяца три стояла.
420 руб за литрушку, 4 штуки взял, да так расписал, что стоявший рядом тоже оказался лохом и попросил себе такого-же, а у меня осталось 3 флакона по литру, блин, а отпускать уже неохота, и на другое переубеждать опасно, соскочить может:D
Выход нашелся сам, в КПП нужно максимум 3,5 литра, уговорил их поделить одну пополам, и даже бутылку из под пепси дал.

rom7n
05.10.2009, 23:35
да - это чистой воды развод на деньги :) Пепси в коробку - тема :)
Ну что - мир не без добрых людей :)
вообще заметил вот что в данной ветке. здесь все так пережовано, что народ уже начинает про такие масла спрашивать - такое ощущение что просто выдумывает :)

DJ_ALLIGATOR
06.10.2009, 08:07
что народ уже начинает про такие масла спрашивать - такое ощущение что просто выдумывает :)
Про какие такие?

M2Chainik
06.10.2009, 13:38
Про какие такие?

Вероятно он намекает на брилтекс.
Я спрашивал про это масло.

DeS
06.10.2009, 14:31
Пришла пора менять масло, а с учетом того что зима на дворе решил что нада синтетику.. Зимы у нас суровые.. сибирь. Приехал в магазин, предваритольно просмотрев эту тему, говорю хачу лукоил синьку.. а он мне - мы такую вообще не возим! .. есть полусинька.. цена вопроса~900р. а из нашей синьки есть тока какой-то Роснефть штоле.. брать побоялсо, ибо кто его знает.. первый раз такое увидел..)) пришлось взять мобил за 1400 .. 500 рублей разница, но думаю не зря.. еще был Шел и кастрол.. цена почти одинаковая..

DJ_ALLIGATOR
06.10.2009, 18:13
А суровые это сколько? Лукойл можно было посмотреть на заправках лукойл!

DeS
06.10.2009, 20:35
ну до -30 в легкую.. бывает и холоднее.. Заправок лукойла я у нас что-то вообще не припомню.. Регионнефть.. Сибнефть.. ТаТнефть.. на ТаТ нефти даже какоето свое ТаТ масло продают!:) но я посмторел там только от 10w идет.. и только полусинька.. ну и разные другие заправки которые к маслам никакого отношения не имеют и кроме топлива ничего не продают.. по крайней мере поблизости! Было осмотрено несколько магазинов, но синьки лукоиловской найдено небыло.. да и чего теперь воду мутить.. масло уже куплено!.. и неплохое масло! К лету может найду какое хотел, ну а зиму хоть попонтуюсь..:)

ПЕТРОВИЧЪ
06.10.2009, 21:35
пришлось взять мобил за 1400 .. 500 рублей разница, но думаю не зря.. еще был Шел и кастрол.. цена почти одинаковая..

Не жалей, хорошее масло. Сам лью Моbil, и друзья тоже. Отзывы тока положительные.

Водитель
06.10.2009, 21:56
Роснефть миниральное у меня папа в газ 53 льет.Перед этим двиг перебрали,год прошел все ок.

Казанский комедиант
08.10.2009, 22:43
А кто подскажет про масло Татнефть. Так как живу в этом регионе (Татарстан).
Жутко интересно, что они тут делают.

В Камазы его льют и во всю тракторную технику которая в РТ делается. зайди на сайт Татнефти там всё про масла рассказано и показано. Присадки для него делает самая крупная "присадочная" компания, а основу для него делает Нижнекамский НПЗ по производству полиалифинов (может не правильно слово лаписал). Если надумаешь его лить, то выбери самый высокий класс масла SL или SM (на заправках видел только SG)
Камаз продали концерну Фиат. Путин подписал сегодня бумажку. Что там будут лить после продажи не известно...

Deutsch
09.10.2009, 00:39
Deutsch, хотел у тебя спросить вот что. Не пинай только - про замену масла вот таким путем. Хочу перейти с Лукойла п/с на синтетику. Я писал уже об этом. Хочу произвести вот как.
Залить снова Лукойл п/с 10в40 - отъездить 3000-5000км и залить уже Лукойл синтетику. Киллометраж большой или поменьше сделать? Или может вообще тупо слить/залить. Если все таки не найду такое масло, то залью Лукойл п/с 5в40, но здесь наверняка просто слил/залил. Я читал тут все страницы, еще и промывки, поэтому окончательно запутался.
Тупо слей- залей :)

Люди, я заливаю полусиньку "ЛУКОЙЛ ЛЮКС" SL/CF SAE 10W-40, сейчас пришло время 2ТО, хочу залить тоже масло, как думаете на зимний период подойдет?
5w40 при отрицательных температурах предпочтительнее.

В Камазы его льют и во всю тракторную технику которая в РТ делается. зайди на сайт Татнефти там всё про масла рассказано и показано. Присадки для него делает самая крупная "присадочная" компания, а основу для него делает Нижнекамский НПЗ по производству полиалифинов (может не правильно слово лаписал). Если надумаешь его лить, то выбери самый высокий класс масла SL или SM (на заправках видел только SG)
Камаз продали концерну Фиат. Путин подписал сегодня бумажку. Что там будут лить после продажи не известно...
Полиальфаолефинов.
Татнефть не выпускает масла класса выше SG.
А человек "забивавший" страницу на сайте, видимо был сильно накурен :)
http://tatneft-maslo.narod.ru/files/press.html
Странно что он не обратил внимания:
... приписал лишние нули в данных о температуре,
... повторяет одно и тоже несколько раз,
общее впечатление что статья написана пятикласником в качестве домашней работы, которую без проверки выложили на сайте.
Насчет неоспоримого преймущества масел на ПАО основе, эта устаревшая догма, которую давно опровергли ведущие нефтехимические концерны, которые доведя технологию изомеризации (гидрокерекинга) до совершенства, научились делать нефтяную базу с превосходящими ПАО свойствами.
Например Mobil, посмотрите внимательно на этикетки, все их масла на сегодняшний день выпускаются по запатентованной технологии "Super Syn", а это гидрокрекинг.
Прогресс не стоит на месте, и то что казалось невозможным вчера, сегодня обычное дело.
Для современной химии невозможного мало.
Так что ПАО основы это уже вчерашний день.

rom7n
09.10.2009, 14:51
Deutsch, спасибо тебе добрый человек :)

Казанский комедиант
11.10.2009, 08:37
Deutsch! недавно ты говорил, что синтетическое масло имеет базу более стабильную, чем минералки(п.син.). Полиальфаолефины являются основой для производства синтетического масла и в мире насчитываются буквально единицы заводов по их производству... вроде 4 шт.
- сейчас уже это вчерашний день... хотя может оно и так, т.к. в Нижнекамске начали строить ещё один завод по переработке нефти, потому, что недавно открытый завод признали устаревшим)))
- недавно видел литровую канистру татнефти синтетики 5w40, класс не помню...

Deutsch
11.10.2009, 22:55
Deutsch! недавно ты говорил, что синтетическое масло имеет базу более стабильную, чем минералки(п.син.). Полиальфаолефины являются основой для производства синтетического масла и в мире насчитываются буквально единицы заводов по их производству... вроде 4 шт.
- сейчас уже это вчерашний день... хотя может оно и так, т.к. в Нижнекамске начали строить ещё один завод по переработке нефти, потому, что недавно открытый завод признали устаревшим)))
- недавно видел литровую канистру татнефти синтетики 5w40, класс не помню...
ПАО основа производится из легких газов (это о нефти).
ПАО основа выпускаться будет и дальше, масло на ПАО основе незаменимо в авиации и крайнем севере и других отраслях где масло используется при крайне низких температурах.
К теме о том что синтетическая база более стабильна, совершенно верно, но сегодня ведущие "масленщики" строят свои синтетичиские линейки на гидрокрекинге, синтическая НС основа предпочтительнее для ДВС, хотя-бы по той причине, что ПАО основа при всех своих достоинствах имеет существенные недостатки:
не смешивается с нефтяной основой
весьма агрессивна в том числе и к металлам
толщина масляной пленки меньше чем у НС синтетики
хуже сопротивляемость к усилию сдвига
И попытайтесь мне объяснить, почему например такой монстр как ExxonMobil, в новой линейке синтетических моторных масел Mobil1 отказался от ПАО основы в пользу НС?
Мощности для выпуска столь совершенной основы сегодня есть далеко не у всех.
А ПАО основу применяли при изготовлении моторных масел в связи с отсутствием выбора - не было другой возможности получить столь уникальные низкотемпературные харрактеристики.
Ведь ПАО основа разрабатывалась исключительно под требования авиастроителей, нефтяные основы не могут работать при столь низких, до -60, температурах.

Всем привет. Собираюсь на 1ТО, узнавал сказали все комплектующие ихние, масло заливают синтетику Мобил, Кастрол и ВР.Какое лучше? С учётом того что будет зима и мороз -35,-40?
Бери BP Visco 5000, оно дешевле при равноценных тех. свойствах.

Водитель
17.10.2009, 19:55
Вчера мужик на работе менял масло. Жаловался что купил кастрол и меньше чем через 5тыс. почернел просто ужас, до этого брал нормально было, а это подделка, и знакомые его тоже говорит жалуются часто влетают на подделку.

Deutsch
17.10.2009, 19:58
Я уже говорил и не раз, повторю еще - лучше залить настоящее ТНК, чем палёный Castrol.

Берите в проверенных местах, у официальных представителей.

MrUpgrader
17.10.2009, 20:11
Производятся ли масла Shell в России?

Масла Shell для российского рынка производят в Финляндии, Германии и Австрии. В России же масла Shell для легкового автотранспорта не производятся.
http://www.srv.by/autoservice/shell.html

bomba
20.10.2009, 11:39
Хочется услышать мнение Deutsch как специалиста по маслам и кто знает тоже помогите. В двигателе синтетика Shell Ultra 5W40 пробег после замены 2 тык, общий 6 тык. Был перегрев до 130 град. слетел патрубок и вытек весь тосол. Вроде как масло потемнело... и вроде запах изменился... кислый стал... Нужно менять масло после такого перегрева?

Deutsch
21.10.2009, 11:56
После перегрева менять однозначно.

недавно услышал такую фразу: "масла с верхнем индексом вязкости 60 вредны для наших моторов" причем почиму вредны и как именно, мне так и не смогли объяснить.
Интересно было бы услышать мнение людей разбирающихся в этом.
Я уже объяснял в теме.
Снова разжевывать не буду, ищите читайте.
Система смазки двигателя проектируется с учетом вязкости моторного масла которое затем, после прохождения испытаний, будет рекомендовано производителем двигателя для использования.
Грубо примерно так - нигрол выдерживает значительно более высокие нагрузки, так лейте его.

Пашка на пятнашке
21.10.2009, 13:34
После долгого прочтения темы,пришел к мнению,что буду заливать Лукойловское масло.Кто пришел к такому же мнению можете зайти сюда http://www.lukoil-masla.ru/selection_of_oils/

Кстати,мой отец на прошлой машине ваз 21099,наездил на ЛУКОЙЛе 250 000км. без кап.ремонта и ни капли не жрала,при режиме езды 2500-3500тыс.об.мин,так и продал!

Deutsch (/forum/member.php?u=4758)-ты пишешь,что на предыдущих машинах заливал ЛУКОЙЛ СУПЕР,а на нынешнюю заливаешь ЛУКОЙЛ ЛЮКС SL,почему?На сайте ЛУКОЙЛа в наш таз рукомедуют заливать именно СУПЕР и одобрения АВТОВАЗА(по информации из сайта) СУПЕР не получал!?Скоро буду менять масло и задумался какое лить?Супер или Люкс?!

ALK
21.10.2009, 15:16
Люкс послусинтетика API SL как раз одобрена. И 10w40 и 5w40. нет одобрения только у синтетики SM.
Посмотри - там в листе одобрений есть

Пашка на пятнашке
21.10.2009, 15:25
Люкс послусинтетика API SL как раз одобрена. И 10w40 и 5w40. нет одобрения только у синтетики SM.
Посмотри - там в листе одобрений есть

Да,действительно:rolleyes:.Спас ибо!:wink:

Deutsch
22.10.2009, 22:48
Магнатек подходит любой, даже 30-ка, однако летом советую 40-ку.
Если лукойл не подавал масло на получение одобрения автовазом, это не значит что оно не подходит.
Масло премиум класса, Е7 по ACEA, ну не нужно оно допотопному двигателю.
Но при этом имеет отличные моющие, низкотемпературные, антифрикционные, противоокислительные свойства, стабильную базу и минимум присадок.
стоит при этом на уровне импортной ПОЛУминералки :)
Так почему не использовать эту возможность?

Недавно приезжал человек с сев.кавказа, привозил кастрол, предлагал партии до 20 тонн. :)
Отличить внешне невозможно.
Лейте импорт дорогие мои, лейте :)

я на масло Castrol Magnatec 5w40 C3 взял в магазине сертификат соответствия с мокрыми печатями, даже если подделка будет, их с этм сертификатом можно тащить в суд!
Оно тебе надо?
Убитый двигатель и судебная тяжба?
Может просто постараться избежать этого?
Опять-же, ты никогда не докажешь, что масло которое тебе продал в запечатанной канистре дилер и масло в двигателе и даже остаток в ВСКРЫТОЙ канистре - одно и тоже.

valera448
24.10.2009, 20:16
Оно тебе надо?
Убитый двигатель и судебная тяжба?
Может просто постараться избежать этого?
Опять-же, ты никогда не докажешь, что масло которое тебе продал в запечатанной канистре дилер и масло в двигателе и даже остаток в ВСКРЫТОЙ канистре - одно и тоже.

конечно не надо, лучше не попадать на паленые масла! Но импортные масла все подделывают!
А какое лучше заливать, чтобы двигатель дольше работал?

ЧЕ
31.10.2009, 10:22
Все привет, пришло время менять масло и вот думаю залить ХАДО(Голландия) полусинтетику. Что скажите, что за масло, какие отзовы? Мне его очень хвалили.

а меня отговаривали) и ооочень сильно)) 6 продавцов из 8.. остальные сказали дело ваше! И вообще,чем тнк не устроило???

Казанский комедиант
31.10.2009, 18:10
Все привет, пришло время менять масло и вот думаю залить ХАДО(Голландия) полусинтетику. Что скажите, что за масло, какие отзовы? Мне его очень хвалили.

в этом топике ХАДО такое же ругательное слово, как Кастрол)))
- насколько я знаю, что оно на нашем рынке из Хохляндии, а не Голландии;
- отзывы ну пока двиган не вскроешь, ты результат не узнаешь на 100%, у некоторых людей при сливе этого масла через картер- выплывали оттуда хлопья... не айс в общем! ты подойди к тому, кто на Эльфе ездит- он тебе и Эльф распишет так, что захочется себе залить)))
- себе сегодня купил за 521 рублей масло Лукойл люкс 10W40 5 литров( 2 канистры по 5 литров- и 3-я замена "бесплатна" и 21 тысяча пробега за 1042 рубля) :)
-по себе знаю, что перейти с масла аля 1500 рублей на масло за 500 рублей очень сложно с моральной стороны и сломать в себе что-то; но потом тебе жаба просто кадык перегрызёт, но масло за 1500 уже не купишь)))

dik66614
31.10.2009, 22:05
интересно какое масло можно купить за 500р.? или это цена за литр?
тогда непонятно какое масло за литр 1500р.?

Я Лукойл люкс 10W40 за 440р.купил!

vvv
31.10.2009, 22:46
я взял в том году лукойл синтетик 5-40 на АЗС лукойла в старой канистре 2-х летний за 605р. а недавно 5-30 лукойл трехлетний за 624 р. там же доволен и уверен в качестве.

Deutsch
31.10.2009, 23:52
Все привет, пришло время менять масло и вот думаю залить ХАДО(Голландия) полусинтетику. Что скажите, что за масло, какие отзовы? Мне его очень хвалили.
С каких пор
ХАрьков - ДОнецк обосновались в Голландии?:)
Купите карту если географию не учили.

Занятно что все еще существуют люди верующие в гербалайфы.
Хадо украинская компания, при чем тут Голландия?
Или Вы верите продавцам и этикетке?

Насчет ценообразования я уже писал.

ЧЕ
02.11.2009, 11:25
Насчет этикеток))) НАРОД! вас дурят а вы верите))))
я сам в типографии работаю))) на моей памяти были стычки, реальная фирма делает у нас этикетку .. а тут приезжают горные жители и просят сделать такую же этикетку)))
так вот.. Почаще присматривайтесь к тому что берете)

одна и та же типография никогда не станет делать одну этикетку на 2 фирмы... Брендовые товары видно по качеству краски и бумаге на этикетке(стикере,наклейке) А "подпольщики" как правило используют что подешевле)) Я кулстрим видел левый.. жесть какая то)) Наша этикетка плотная цветастая.. а там ужас...
оффтоп : кулстрим (техноформ климовск) Другие не делаем)

для тех кому лень ссылку нажать
Корпорация "ХАДО" находится в г.Харькове, Украина. Она образована в 1991 году
Адрес: 61018, Украина, г.Харьков, пер. 23 Августа, 4
Web: http://www.xado.com/

скопирайтил с сайта)

Казанский комедиант
03.11.2009, 22:40
Хадо 100% мадэ ин Хохляндия...
пример: чай Ахмад считается английским чаем, но там только зарегистрировано юр лицо ( т.к. в Лондоне находится крупнейшая чайная биржа и считается престижным иметь регистрацию в Англии) сам же чай полным ходом производится в Индии и сами владельцы индусы!
таким же макаром и произошло с ХАДО...
выше уже писалось, что Ликви Моли сама базовые масла не производит, а лишь добавляет присадки, в итоге это просто грамотный маркетинг! как и во многих сегментах...

Казанский комедиант пример неудачный с водой,чистой воды не продается.работаю в сфере очитски воды,скажу 100%,чистой бутилированной воды не бывает!А есть ли смысл экономить на масле,если брать у проверенных продавцов,разница в 300 р,пробег 10 т-15 т,замена по сути раз в год -ну 8 мес,зависит от использования авто,300 р,которые экономят - разделим на 10 мес -среднее время замены масла,30 р в мес,1 р в день!!!смысл экономиии?

-пример удачный, но просто не умеете между строк читать! а там между этих строк сказано, что не нужно переплачивать за маркетинг! меняю масло раз в 1.5 месяца(6-7 тысяч), а 25% переплата это вполне существенно, а как известно, что копейка рубль бережёт))) а в твоём примере это экономия за год может составить около 2000 рублей в год, помимо масла есть и иные расходы в год, вот и сведи дебет с кредитом!
-даже если твоё масло стоит 2000 рублей за канистру 4л, то разница в 300 рублей- это 15%!! в торговле это уже существенная разница в накрутке.
- и речь здесь не о воде, а о деньгах и при чём которые можно потратить в итоге и на другие цели... если таковые имеются!

Sergey Kemerovo
13.11.2009, 13:37
одскажите кто пробовал масла ТНК Magnum 5W40 Synthetic. Не могу Лукойловскую синтетику найти в магазине, да она судя по остаткам ценников от Лукойла подороже чем ТНК на 200 рэ (как раз фильтр :-) . В инете особо отзывов не нашел по ТНК, в основном, либо реклама, либо ругают бездоказательно. Просто ТНК неплохо в соседних магазинах представлено, а Лукойл есть хоть и везде, но не то, что нужно, а бегать не сильно охота искать. У нас ТНК синтетика 5W40 стоит 800-850 рэ, а Лукойл синтетика 950-1100 за 4литра. Меня жабит дорогое масло брать и так меня машина на бабки разводит крепко, ибо я начинающий водитель. Помогите советом если кто может. Пробег машины 100 тысяч, может вообще синтетику не лить? а полусини хватит? Хотя движок еще в норме, масло не ест, менял через 7 тысяч, а то и через пять даже, когда вид масла не нравится ( зимой после сильных морозов, летом после жары сильной ), хотел все же синтетику попробовать. Полусинь Лукойловская есть везде и не особо дорого. Лукойл Люкс полусинтетика 5W40 стоит 650 рэ. Сейчас залит Шелл, но попал таки похоже на конкретное палево - 3000 проехал,а как черная слизь на щупе, не нравится мне совсем, лампочка давления периодически горит, причем как масло поменял так и стала периодически гореть. И ведь купил в крутой сети. Почитал внимательно форум, решил с Шелом завязать чисто из соображений экономии. Слишком он у нас любим в городе, походу подделок из-за этого очень уж много.

Спасибо, сам уже подумываю про Лукойл. Хорош прыгать от одного к другому.
Позаливаю полусинтетику Лукойл Люкс 5W40 , посмотрим. Цена нормальная. До лета покатаюсь - гляну на движок. Как раз 2-3 замены будет.

На ТО-1 залили шел (это было ~2300 км), проездил на нем до ~5100 и масло резко потемнело (стало темно-коричневым). Вместе с трансмисионкой купил и лукойл полусинтетику 10w40 (хотел ближе к 7000 км поменять), вот думаю может стоит сейчас это сделать?

Мне объяснял механик про Шелл так - да, оно темнеет, просто хорошо моет движок. Если щуп хоть немного видно сквозь масло, оно текучее и запаха от него левого нет, то все нормально. Я Шел лил больше года - 5 раз менял, так и было. 2000 темнеть начинает, 5000 темное, в 10000 менял уже почти непрозрачное становилось, но текло нормально и пахло маслом. Последний раз залил, потемнело на следующий день, в 2000 уже почти непрозрачное было, к 5000 стало черным, по щупу стало комками стекать и запах левый появился. Экстренно поменял. Пришли к выводу, что на левак нарвался. Вот решил Лукойл заливать, Шелл видать из-за раскрученности подделывать неслабо стали. Езди спокойно на Шеле тысяч до 8, у меня так с ним и было. Темно коричневое к 5000- я думаю, это нормально.

Q14
23.11.2009, 09:33
спасибо
у меня приятель на тоёте заливает кастрол - жалуется, что при смене стал сливать красную отработку, я обратил внимание и тоже заметил, что масло приобретает слегка оранжевый оттенок, но он в отличие от меня ездит на пропане, может быть использование газа как-то влияет на изменение цвета

У меня не менялся цвет!!! Вчера залил Лукойл синтетику за 840р 4л Сделано в 2008 году видимо плохо берут))) посмотрим что и как! В принципе чем за 1000р полусин. Castrol лучше наверно синт Лукойл. Только одно смущает написано для самых современных движков вот думаю нужна ли синтетика для моего древнего движка?!

Stab
23.11.2009, 19:00
У меня не менялся цвет!!! Вчера залил Лукойл синтетику за 840р 4л Сделано в 2008 году видимо плохо берут))) посмотрим что и как! В принципе чем за 1000р полусин. Castrol лучше наверно синт Лукойл. Только одно смущает написано для самых современных движков вот думаю нужна ли синтетика для моего древнего движка?!
не, я щас кастрол синтетику 5W-40 SM лью - по 1100р. 4Л в METRO C&C
лукойл и полусинь другую не буду - не вижу смысла экономить цееелых 200р.! :)
а цвет меняет, так и хрен c ним
главное, чтоб не жрало. а хуже не будет

rom7n
23.11.2009, 21:40
Вчера залил Лукойл синтетику за 840р 4л Сделано в 2008 году видимо плохо берут))) посмотрим что и как! В принципе чем за 1000р полусин. Castrol лучше наверно синт Лукойл. Только одно смущает написано для самых современных движков вот думаю нужна ли синтетика для моего древнего движка?!

а у нас с точностью да наоборот - Лукойл синтетику (кстати тоже 2008 года выпуска Пермь) нигде не найдешь. Когда подошло время менять, то нашел только в одном магазине, благо он проверенный временем. И сейчас периодически заходя в магазины не вижу этого масла. Вот думаю может Deutschу заказ делать с доставкой :) - ехать вроде всего-ничего :rolleyes:

Q14
24.11.2009, 09:36
И еще повлияла на мой выбор такая деталь как допуски от Мерса, Порше, Фольца, BMW и GM. Это чего то да стоит)))

ЧЕ
24.11.2009, 10:05
Масло моторное "ЛУКОЙЛ СУПЕР"
API SG/CD
Класс вязкости по SAE: 5W-40

как раз то что завод рекомендует для моей шкоды)
[/URL][url]http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00013/ (http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00055/) (собственно оно)

Q14
24.11.2009, 10:09
Шкода принадлежит VW)))) Так что и для тебя актуально)))

ЧЕ
24.11.2009, 10:18
на тот момент шкода была еще отдельным заводом)))

Stab
26.11.2009, 23:25
5w40 лучше, особенно летом, я в жару на 5w30 с трудом уровень мог разглядеть, масло как вода))
ИМХО))

что летом в жару, что зимой температура прогретого двигателя одинакова
а то , что 5w-40 летом в жару лучше, то это заблуждение
почти во все новые иномарки льют именно 5w-30 круглогодично, но оно дороже...
чтобы уровень на щупу был хорошо виден по нему нужно ударить молоком, предварительно положив на напильник и даже чистое прозрачное масло на рифлённой поверхности будет хорошо заметно

fobos_k531yk
26.11.2009, 23:36
что летом в жару, что зимой температура прогретого двигателя одинакова
а то , что 5w-40 летом в жару лучше, то это заблуждение
почти во все новые иномарки льют именно 5w-30 круглогодично, но оно дороже...

температура движка одинаковая, а вот вязкость масла разная-))

а что касается иномарок то у них двигтели сконструированы для такого масла)
в форд льётся масло 5w30, но оно не пойдёт в ВАЗ, потому что оно топливоэкономичное и образует тонкую защитную плёнку)

Stab
26.11.2009, 23:46
температура движка одинаковая, а вот вязкость масла разная-))


а что касается иномарок то у них двигтели сконструированы для такого масла)
в форд льётся масло 5w30, но оно не пойдёт в ВАЗ, потому что оно топливоэкономичное и образует тонкую защитную плёнку)

конструкторы двигателя 14-й рекомендуют такое масло, а ты считаешь, что не подойдёт?
топливоэкономичное и образует тонкую защитную плёнку - это пиар ход, на канистрах можно писать, что угодно
на магнатеке 10-40 написано тоже самое
еще бы, если масла не образовывали защитной плёнки и увеличивали расход - и это было бы написано - врят-ли кто-нить купил,
а лучше писать, что увеличивает пробег авто на 100%, снижение потребления топлива в 2 раза, холодный пуск при -100, а еще, что его используют болиды формулы1

если бы оно было дешевле, чем есть - я бы лил именно 5-30

fobos_k531yk
26.11.2009, 23:48
конструкторы двигателя 14-й рекомендуют такое масло, а ты считаешь, что не подойдёт?

если оно подходит по классификации ACEA и API то конечно подойдёт))
мы же здесь не только о вязкости говорим)
и я выразил своё мнение о том что 5w40 мне больше понравилось

Казанский комедиант
28.11.2009, 18:32
Недавно поменял масло. До этого лил Кастрол, но в последний раз через 3тыс.оно уж слишком почернело. 3алил Лукойл-Супер полусинтетику. Поглядим что будет.

будет как было))) но больше денег в кармане останется. Видимую разницу не увидишь, если только будешь после каждой смены движок разбирать))

- к постам выше: для нашего движка порше рекомендовал вязкость 30, но наши не смогли выдержать зазоры и поэтому у нас приоритет 40.
- в новых движках приоры поршни в цилиндрах болтаются как х## в стакане... поэтому о W30 можно забыть))

Deutsch
29.11.2009, 10:54
- к постам выше: для нашего движка порше рекомендовал вязкость 30, но наши не смогли выдержать зазоры и поэтому у нас приоритет 40.
- в новых движках приоры поршни в цилиндрах болтаются ... поэтому о W30 можно забыть))
Двигатель действительно разрабатывался с учетом вязкости масла ..W30, и в листе рекомендаций данная вязкость действительно присутствует и может использоваться для новых моторов особенно зимой в регионах с суровым климатом.
Летом и на поживших двигателях не рекомендую.
Будет высокий расход масла на угар и пониженное давление в системе особенно в пробках.
О подборе железа при сборке двигателей на АВТОВАЗе это отдельная песня, даже не песня, а скорее траурный марш :(
Попадались двигатели без колец, например на одном из поршней попросту отсутствовало одно из колец.
Развесовка поршней не проводится, ставят что под руку попалось, о соблюдении допусков по зазорам в КШМ вообще говорить не приходится.
40-ка предпочтительнее все-же.

ТНК не выпускает трансмиссионную синтетику.
Рекомендую ТНК Транс КП Супер 75w90 GL-4, п\с.
От шеловской синтетики двигателю хуже точно не будет.
Если бюджет позволяет,можешь смело использовать.

наверно масляной смесью тонкие каналы. хотя я думаю результатом этого станет клин... распредвала например
Масляной смесью? То-есть смесью масла с "чемто"? Тогда лекго и бензопила клина словит.
Не надо лить "масляную смесь", просто масло попробуйте и все будет гут.

Если следовать Вашей логике, то при холодном пуске, когда вязкость масла в разы выше, он просто взрывается:).
Фантазеры:).

Казанский комедиант
06.12.2009, 11:47
вчера слышал разговор двух людей о том как можно достать масло N из канистры и залить вместо неё ,к примеру, более дешёвый Лукойл...
Берётся канистра Шелл вскрывается крышка, "целка" снимается, а вместо неё фольга пищевая и по радиусу паяльником и излишки фольги срезаются...
Возник у вас вопрос кто этой хренью мается? Ответ: продавцы магазинов.
Причём этот человек так акцентировал, что заливается Лукойл... с расчётом того, чтобы и я это услышал))) я ему не стал говорить, что и так гоняю на Лукойле)))
- масштабы их деятельности большой! поэтому многие думают, что ездят на Шелл, то они очень заблуждаются!

Sergey Kemerovo
06.12.2009, 17:30
вчера слышал разговор двух людей о том как можно достать масло N из канистры и залить вместо неё ,к примеру, более дешёвый Лукойл...
Берётся канистра Шелл вскрывается крышка, "целка" снимается, а вместо неё фольга пищевая и по радиусу паяльником и излишки фольги срезаются...
Возник у вас вопрос кто этой хренью мается? Ответ: продавцы магазинов.
Причём этот человек так акцентировал, что заливается Лукойл... с расчётом того, чтобы и я это услышал))) я ему не стал говорить, что и так гоняю на Лукойле)))
- масштабы их деятельности большой! поэтому многие думают, что ездят на Шелл, то они очень заблуждаются!

Тоже так подумал. Сам попал на такой Шелл. Явно какая то ерунда была залита. Банку сильно на предмет вскрытия не разглядывал, но с виду все то же. Пришлось сменить через 5 тысяч - масло было густым, почернело сильно, периодически горела масленка и как начались легкие морозы стала плохо заводиться. Брал в известном магазине. Берут они у оффициалов. Сейчас залил Лукойл. Сам работаю в торговле, что наши складские вытворяют, просто караул. Зачем работать когда можно украсть? В крупном сервисе запчасти воровали уже, ну а масло подменить, я так думаю, вообще запросто. Представляю, что льют люди покупающие масло за 2-3 тысячи.... Россия заворовалась уже - это факт. Ни один бизнес без своего "левого рынка" не живет.

Deutsch
06.12.2009, 19:47
вчера слышал разговор двух людей о том как можно достать масло N из канистры и залить вместо неё ,к примеру, более дешёвый Лукойл...
Берётся канистра Шелл вскрывается крышка, "целка" снимается, а вместо неё фольга пищевая и по радиусу паяльником и излишки фольги срезаются...
Возник у вас вопрос кто этой хренью мается? Ответ: продавцы магазинов.
Причём этот человек так акцентировал, что заливается Лукойл... с расчётом того, чтобы и я это услышал))) я ему не стал говорить, что и так гоняю на Лукойле)))
- масштабы их деятельности большой! поэтому многие думают, что ездят на Шелл, то они очень заблуждаются!
На канистре шелл нет фольги.
А продавцу магазина значительно проще взять из бочки сколько надо "чего-то-там" и долить туда "чего-то-не-того".
К чему столько сложностей?

switch
06.12.2009, 23:33
Уважаемый Deutsch! Прочитал все 58 стр. этой темы. Обращаюсь к Вам так как Вас считают наиболее авторитетным ( и я в том числе) на этом форуме. Автомобиль ВАЗ 21114, конец 08 г., двиг. 1118; 1,6; пробег 9000. Масло менял на 3500. Залил Мобил 1- 5В50- синтетика. Масло привозил товарищ в канистре от Мобил-1. На канистре было написано 5В40, но он сказал, что у них масло бочковое. На самом деле он мне привозил пустую бочку (жечь мусор), действительно из-под Мобил-1, но 5В50. Сейчас после прочтения этого форума у меня назрел вопрос: если в канистру залили бочковое 5В50, какое масло мне заливать на замену, кроме Мобил, так как больше товарищ в своем центре не работает. И мне придется искать в магазине такой же Мобил. Но я не видел в магазине 5В50 Мобил, да и оно ну ОЧЕНЬ дорогое. Сейчас масло средне-коричневое. Режим езды 90% город. Кручу 2000-3500. Подскажите, пожалуйста, какое масло мне предпочтительнее заливать из не очень крутого ценового ряда, и без ущерба для долговечной работы двигателя. Заранее спасибо!

Deutsch
06.12.2009, 23:43
Ну вот, перечитал столько информации, а вывода не сделал :)
"полтиник" для обычной езды густоват, это масло для высоких нагрузок или для изношенного двигателя.
Бери синтетику 5w40 и будет тебе счастье.
Брэнд - вопрос религии.
Из наших однозначно ТНК Магнум или Лукойл Люкс. Тем более что нашу синтетику ты возьмешь по цене импортной полусинтетики.
Из импорта синтетику BP Visco 5000, Shell Helix Ultra, Mobil Super 3000
Из п/с BP Visco 3000, Shell Helix Plus, Mobil Super 2000.
Бойся подделок.

switch
06.12.2009, 23:57
Так в том то и дело, что товарищ озвучивал 5В40, привез в канистре б\у, а на бочке 5В50. Он же и говорил, что у них масло приходит в бочках. Ну я так и понял, что в канистру залили 5В50. А когда он привозил, а я менял с этим форумом я был не знаком. Вот почему я Вас и спросил о моей дальнейшей перспективе. Большое спасибо за ответ. Всё принял к сведению. Значит, если я найду Лукойл 5В40 синтетику-это будет оптимальный вариант и по цене и по качеству?

Deutsch
07.12.2009, 00:01
Так в том то и дело, что товарищ озвучивал 5В40, привез в канистре б\у, а на бочке 5В50. Он же и говорил, что у них масло приходит в бочках. Ну я так и понял, что в канистру залили 5В50. А когда он привозил, а я менял с этим форумом я был не знаком. Вот почему я Вас и спросил о моей дальнейшей перспективе. Большое спасибо за ответ. Всё принял к сведению. Значит, если я найду Лукойл 5В40 GL-4 синтетику-это будет оптимальный вариант и по цене и по качеству?
При чем тут GL-4? Мы говорим о моторных маслах.
Вот это смотри: http://lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00012/

kirill_52
07.12.2009, 11:54
Лёнь, а что про esso не чего не говоришь? У меня движок 67000 на нём прошел:) чувствует себя великолепно.

San44es
07.12.2009, 12:07
Лёнь, а что про esso не чего не говоришь? У меня движок 67000 на нём прошел:) чувствует себя великолепно.

Поддерживаю! На ESSO 10W40 85тыс,всё чистенько,работает ровненько,весной компрессию мерял-как у новой :)

Deutsch
07.12.2009, 12:08
Лёнь, а что про esso не чего не говоришь? У меня движок 67000 на нём прошел:) чувствует себя великолепно.
Ты понимаешь, пока оно шло из Бельгии, никаких нареканий не было, а последний год сплошная Турция, "горит" оно, продажи ESSO упали в разы.
Бочка за неделю уходила, уже второй месяц стоит и только полбочки продано, канистры пылью заросли:(.
Многие с него ушли и "жизнь увидели":), кто на ZIC, кто на Лукойл или ТНК.
Даже по субъективным отзывам покупателей, не довольно большинство им.
Мазать оно конечно мажет, для того и сделано, но вот расход на угар и колличество отложений которые оно после себя оставляет, портит впечатление.

kirill_52
07.12.2009, 12:11
Ты понимаешь, пока оно шло из Бельгии, никаких нареканий не было, а последний год сплошная Турция, "горит" оно, продажи ESSO упали в разы.
Бочка за неделю уходила, уже второй месяц стоит и только полбочки продано, канистры пылью заросли:(.
Многие с него ушли и "жизнь увидели":), кто на ZIC, кто на Лукойл или ТНК.
Даже по субъективным отзывам покупателей, не довольно большинство им.
Мазать оно конечно мажет, для того и сделано, но вот расход на угар и количество отложений которые оно после себя оставляет, портит впечатление.
опа, вот это ты мне новость открыл:o, но у меня не жрет масло, меняю каждые 9-10 тыс. ну и промывка движка, колотит минут 15-20 и на слив.

Deutsch
07.12.2009, 12:34
Думаю что невелика.
основная масса подделок на рынках, в мини-магазинчиках, на придорожных развалах, "левых" АЗС (там и бензин левый).
В основном там, где низкие обороты торговли.

San44es
07.12.2009, 12:36
Ты понимаешь, пока оно шло из Бельгии, никаких нареканий не было, а последний год сплошная Турция, "горит" оно, продажи ESSO упали в разы.
.

Блин,а вот это новость! Вообще заметил: сразу после кризиса оно подскочило примерно до 800руб за канистру,а сейчас "упало" до 670руб. Турецкое пошло?

Deutsch
07.12.2009, 12:40
Блин,а вот это новость! Вообще заметил: сразу после кризиса оно подскочило примерно до 800руб за канистру,а сейчас "упало" до 670руб. Турецкое пошло?
Да.
И Mobil Delvac (дизельное) пошло из Турции, и так-же жалоб куча, допродать последние 2 бочки и перестанем завозить.
Люди заливают, на 30.000 км,доливка 10-15 л.
На том-же ТНК Revolux уровень залил, уровень слил.

Вообще качество импортных масел в связи с кризисом упала.
именитые брэнды ищут возможность снизить себестоимость товара, чтобы удержаться на Российском рынке.
Кто-то завозит продукт из Турции, Китая Индии, кто-то строит маслосмесительные заводы на территории РФ (Shell, BP).
Chevron вообще уходит с нашего рынка.
У производителей из США проблем куча, выжить бы, какое тут качество продукции!
Пример тому именитый брэнд TEXACO, отличные были масла! Сейчас испанские идут, полно г...!
Например такой показатель как вспениваемость - незнаю что происходит в двигателе, но при наливе насосом из бочки пена на полсм!!!
Тот же дешевый Лукойл Супер вообще никаких следов пены.
И расход на угар вырос, и давление на горячую упало.... Вот такой made in USA.

Deutsch
07.12.2009, 13:19
Применял в 21154 - Esso 10/40 полусентетику был всем доволен сейчас повнимательней пригляжусь к отечественным маслам там может быть подделок турецких меньше .
Турецкие масла не подделка!
Просто это такие масла:).
И умножте на финансовое состояние владельцев марки.
Когда у Вас проблемы с баблом Вы экономите? Ну и они тоже, только масштабы другие.

rom7n
07.12.2009, 17:27
... Значит, если я найду Лукойл 5В40 синтетику-это будет оптимальный вариант и по цене и по качеству?

не забивай себе голову :) - Deutsch тему говорит. Перешел на это масло и счастья вагон - мотор работает как при Шелле так и при Лукойле - а разница в цене ОГО.
У нас вон проблема с этим, нигде нет такого масла, только рынок - а там стремно. Вот бегаю ищу про запас если что :)

switch
07.12.2009, 18:46
Ребята,всем огромное СПАСИБО!!!!! за помощь!!!!Сегодня поехал искать Лукойл 5w40 синтет. Везде только полу-синт. .Нашёл только на Лукойловской заправке,900руб. 4лит.,в канистре,куда отправлял читать DEUTSCH.Купил-и на душе сразу стало спокойноооооооооо.Уверен,ч то попал в "яблочко"!

ReadeR
07.12.2009, 19:15
Ребята,всем огромное СПАСИБО!!!!! за помощь!!!!Сегодня поехал искать Лукойл 5w40 синтет. Везде только полу-синт. .Нашёл только на Лукойловской заправке,900руб. 4лит.,в канистре,куда отправлял читать DEUTSCH.Купил-и на душе сразу стало спокойноооооооооо.Уверен,ч то попал в "яблочко"!

На заправке у нас тоже 900 р а вот в магазинчике автозапчастей, куда товар привозят с Пензы 4 л в новой упаковке стоит явно меньше 800 р. Мне это кажется подозрительно дешево..:angel:

Deutsch
07.12.2009, 19:43
900 нормальная цена, 800 маловато будет.

M2Chainik
07.12.2009, 19:44
Что же делать,свергнуты вчерашние кумиры (тексако) где правда на земле,прийдётся идти к лукойлу на поклон

Deutsch
07.12.2009, 20:38
Что же делать,свергнуты вчерашние кумиры (тексако) где правда на земле,прийдётся идти к лукойлу на поклон
Да не стоит оно того:)
Стой на чем стоишь.

ЗЫ
И почему обязательно Лукойл?
ТНК Magnum Syntetic 5w40 вполне достойное масло.

M2Chainik
07.12.2009, 20:49
Нет нет ,не будем нарушать стройности конструкции я за лукойл,и я не настаиваю никогда на одной марке масла ,пусть будет разнообразие,можно и магнум

DJ_ALLIGATOR
08.12.2009, 10:15
У меня ЛУкойл полусинь 5w40 Люкс... На базе лукойловской за городом стоит 550 рэ 4 литра... Масло очень нравиться...

Казанский комедиант
08.12.2009, 21:59
На канистре шелл нет фольги.
А продавцу магазина значительно проще взять из бочки сколько надо "чего-то-там" и долить туда "чего-то-не-того".
К чему столько сложностей?

я на шелл не езжу.. не знаю какая там целка)) так к примеру сказал.
кто вообще заморачивается оригинальностью упаковки. если оригинала большенстов и не видели?
это как с пивом: импортный Козел(120 рублей) и локальный Козел(37 рублей) и соответсвующая разница во вкусах, но большенство этой разницы не знают, т.к. не пробывали!

Deutsch
08.12.2009, 22:33
это как с пивом: импортный Козел(120 рублей) и локальный Козел(37 рублей) и соответсвующая разница во вкусах, но большенство этой разницы не знают, т.к. не пробывали!
:D
В точку! +1

Girbiz
10.12.2009, 02:04
Этим летом с дуру поменял масло(пробег 60 тыс.),залил "LIQUI MOLI"10w40 п/с(покупал в проверенном магазине для иномарок),проехал на нем около 1,000 км,движок стал как ведро с гайками греметь и засопливился из под крышки БЦ...До этого с новья заливалось ТНК 10w40 п/с,движок был чистеньким,"шептал" и на угар нормуль...,вообщем слил я эти помои,залил заново ТНК-красота(не даром BMW дало допуск на него в свои авто),теперь у движка хоть прощения проси...Больше я на ентот импорт(не известно,где разлитый,ну и уж точно не прямые поставки из-за бугра) и тем более на этот гавенный "LIQUI MOLI" ,какаю с высокой ветки,что бы мне не втерали про эти "долгоиграющие" импортные масла...
Раньше вообще лили в копейку только м8 и в коробку "нигрол",и авто ездили.....
P.S.Где-то не давно в инете про "Шелл" статью нашел,что оно у них там считается по качесту,как у нас ТНК,жалко ссылку не сохранил...
Еще давно читал и слышал от водителей профессионалов,какое масло с новья залил,на том и катай до конца,т.к. движок к нему уже привык...

ИМХО Вечного ничего не бывает,и у движка свой предел есть,какое бы супер-пупер масло не лей...

Deutsch
10.12.2009, 10:24
Я уже писал где-то.
Дальнобойщики перешедшие с импорта на наши ТНК Revolux или Лукойл Авангард, дают только положительные отзывы и ни в какую не желают больше юзать импорт.

Stab
10.12.2009, 20:01
Этим летом с дуру поменял масло(пробег 60 тыс.),залил "LIQUI MOLI"10w40 п/с(покупал в проверенном магазине для иномарок),проехал на нем около 1,000 км,движок стал как ведро с гайками греметь и засопливился из под крышки БЦ...До этого с новья заливалось ТНК 10w40 п/с,движок был чистеньким,"шептал" и на угар нормуль...,вообщем слил я эти помои,залил заново ТНК-красота(не даром BMW дало допуск на него в свои авто),теперь у движка хоть прощения проси...Больше я на ентот импорт(не известно,где разлитый,ну и уж точно не прямые поставки из-за бугра) и тем более на этот гавенный "LIQUI MOLI" ,какаю с высокой ветки,что бы мне не втерали про эти "долгоиграющие" импортные масла...
Раньше вообще лили в копейку только м8 и в коробку "нигрол",и авто ездили.....
P.S.Где-то не давно в инете про "Шелл" статью нашел,что оно у них там считается по качесту,как у нас ТНК,жалко ссылку не сохранил...
Еще давно читал и слышал от водителей профессионалов,какое масло с новья залил,на том и катай до конца,т.к. движок к нему уже привык...

ИМХО Вечного ничего не бывает,и у движка свой предел есть,какое бы супер-пупер масло не лей...

"LIQUI MOLI" левый подсунули однозначно, вообще хорошие масла
насчёт привыкания масла к движку - красивые сказки
привыкание к маслу происходит у владельца, например у меня, последние несколько лет пользуюсь только одной маркой и в эксперементах не участвую

Girbiz
10.12.2009, 20:10
"LIQUI MOLI" левый подсунули однозначно, вообще хорошие масла
насчёт привыкания масла к движку - красивые сказки
Левак отпадает однозначно,магазин гарантированный...
А на счет сказки,это уже кому как...

Girbiz
10.12.2009, 21:20
Я уже писал где-то.
Дальнобойщики перешедшие с импорта на наши ТНК Revolux или Лукойл Авангард, дают только положительные отзывы и ни в какую не желают больше юзать импорт.
Deutsch,а позволь полюбопытствовать,откуда у тебя такие весомые доводы и аргументы по-поводу масел...?Ты как-то связан с моторными маслами и его производством или это все взято из литературы..?У меня у самого не малый опыт,и хотелось бы конечно же услышать знающего человека,а то много попадается делитантов...

Казанский комедиант
10.12.2009, 21:44
Deutsch,а позволь полюбопытствовать,откуда у тебя такие весомые доводы и аргументы по-поводу масел...?Ты как-то связан с моторными маслами и его производством или это все взято из литературы..?У меня у самого не малый опыт,и хотелось бы конечно же услышать знающего человека,а то много попадается делитантов...

ну после прочтения данного сообщения думаю у многих на лице была улыбка)))) ты просто удивишся узнав кто поддерживает соль в общени про масла))) это тут нефтяно-масленный Нептун, понимаешь!

Engine
10.12.2009, 21:49
Хочу залить Мобил 1 5в50 Peak Life синтетику !!! кто нибудь знает про масло !
Ездил на Айджип 5в50 Евроспорт !!

Girbiz
10.12.2009, 21:50
ну после прочтения данного сообщения думаю у многих на лице была улыбка)))) ты просто удивишся узнав кто поддерживает соль в общени про масла))) это тут нефтяно-масленный Нептун, понимаешь!
...:)

Казанский комедиант
10.12.2009, 22:41
Хочу залить Мобил 1 5в50 Peak Life синтетику !!! кто нибудь знает про масло !
Ездил на Айджип 5в50 Евроспорт !!

а что на Agip не останешся? смены производителя масла частые не приводят к улучшение работы двигателя... и зачем именно вязкость 50? у тебя форсированный движок? для драга? может для города лучше 40-ку...

Макс967
11.12.2009, 01:49
Ты понимаешь, пока оно шло из Бельгии, никаких нареканий не было, а последний год сплошная Турция, "горит" оно, продажи ESSO упали в разы.
Бочка за неделю уходила, уже второй месяц стоит и только полбочки продано, канистры пылью заросли:(.
Многие с него ушли и "жизнь увидели":), кто на ZIC, кто на Лукойл или ТНК.
Даже по субъективным отзывам покупателей, не довольно большинство им.
Мазать оно конечно мажет, для того и сделано, но вот расход на угар и колличество отложений которые оно после себя оставляет, портит впечатление.
а в магазине на ценнике было написано финляндия

Pavel96
11.12.2009, 07:34
Лью и зимой и летом TOTAL QUARTZ 9000 5W-40 доволен.

DJ_ALLIGATOR
11.12.2009, 09:52
Deutsch,а позволь полюбопытствовать,откуда у тебя такие весомые доводы и аргументы по-поводу масел...?Ты как-то связан с моторными маслами и его производством или это все взято из литературы..?У меня у самого не малый опыт,и хотелось бы конечно же услышать знающего человека,а то много попадается делитантов...
Тему про масла в двигатель и коробку прочти, там он писал)))

PS. к этому человеку я прислушался о чём не жалею! Лично у меня он вызывает ооочень большое уважени. Чего стоит только то что он пошол против нашего мнения что импортные масла самые лучшие.

ALK
11.12.2009, 10:01
Тему про масла в двигатель и коробку прочти, там он писал)))

PS. к этому человеку я прислушался о чём не жалею! Лично у меня он вызывает ооочень большое уважени. Чего стоит только то что он пошол против нашего мнения что импортные масла самые лучшие.

Я такого же мнения

ЧЕ
11.12.2009, 10:07
Я такого же мнения
я тоже.. благодаря Леониду,перешел на наше масло,о чем не жалею! Да и много полезных советов получил...


з.ы. советую прислушиваться и вчитываться в его посты! :)

митрич
11.12.2009, 10:57
Я не против Российских масел,но я давно на Шелле ездию и продолжаю дальше ездить.

ПЕТРОВИЧЪ
11.12.2009, 12:26
Я не против Российских масел,но я давно на Шелле ездию и продолжаю дальше ездить.

Поддерживаю. Против Российских не против, но езжу на Моbil Supеr и буду ездить дальше. Меня в полне устраивает.

DJ_ALLIGATOR
11.12.2009, 14:11
То что не против российских это тоже хорошо. А то бывает спрашивают какое масло заливаешь? я говорю лукойл, так нос варотят, как будто я в их двигатель извините насрал... а мне как то пофиг, я вижу что оно нормальное, а главное не палево...

Shep
11.12.2009, 14:46
То что не против российских это тоже хорошо. А то бывает спрашивают какое масло заливаешь? я говорю лукойл, так нос варотят, как будто я в их двигатель извините насрал... а мне как то пофиг, я вижу что оно нормальное, а главное не палево...


Полностью солидарен! Ну ничего будем людей просвещать, но мои друзья ко мне прислушиваются. :) А Deutschу спасибо!

ALK
11.12.2009, 15:09
То что не против российских это тоже хорошо. А то бывает спрашивают какое масло заливаешь? я говорю лукойл, так нос варотят, как будто я в их двигатель извините насрал... а мне как то пофиг, я вижу что оно нормальное, а главное не палево...

Точно такая же фигня и у меня:)

Макс967
11.12.2009, 16:12
вопрос :тнк магнум 5в30 синтетика для 14 норм?пробег 40,замена будет раз в 10 тыс,кручу макс до 3500,или не имеет смысла мне пробывать?
и еще часто читаю что типа залил кастрол(к примеру) потекло залил шелл пропала течь,это ведь зависит от прокладки?
заранее спасибо

Shep
11.12.2009, 16:24
вопрос :тнк магнум 5в30 синтетика для 14 норм?пробег 40,замена будет раз в 10 тыс,кручу макс до 3500,или не имеет смысла мне пробывать?
и еще часто читаю что типа залил кастрол(к примеру) потекло залил шелл пропала течь,это ведь зависит от прокладки?
заранее спасибо

Дружище, ну почитай тему, там так много всего написано.. А сейчас каое масло работает в движке?

fobos_k531yk
11.12.2009, 17:05
вопрос :тнк магнум 5в30 синтетика для 14 норм?пробег 40,замена будет раз в 10 тыс,кручу макс до 3500,или не имеет смысла мне пробывать?
и еще часто читаю что типа залил кастрол(к примеру) потекло залил шелл пропала течь,это ведь зависит от прокладки?
заранее спасибо

лучше 5w40

Girbiz
11.12.2009, 17:09
лучше 5w40
5w40-синтетика
5w30-полусинтетика.
Я имею ввиду ТНК Магнум...

fobos_k531yk
11.12.2009, 17:18
а человек пишет 5w30 - синтетика
хз

Shep
11.12.2009, 17:23
w30 и w40 это вязкость =)

Girbiz
11.12.2009, 17:25
а человек пишет 5w30 - синтетика
хз
http://www.tnk-oil.ru/oils/car/motor

fobos_k531yk
11.12.2009, 17:27
я знаю что это такое!
человек пишет "вопрос :тнк магнум 5в30 синтетика для 14 норм?"

Паравозик
11.12.2009, 18:06
Есть такая компания Wurth (Германия) и в России есть представительство во всех крупных городах, называется ЗАО "Вюрт-Русь", может кто видел чуваков (манагеров), гоняющих на четырках, ренохах и фордах с логотипом Wurth на дверях. Так вот эта компания занимается поставками проф. инструмента и жидкостей в автосервисы, в том числе и моторные масла.
Я проработал в этой компании 2 года и могу с уверенностью сказать, что масло, кот. они поставляют оч хорошее. т.к это же масло льют в корпоративные тачки на кот. гоняют ихние манагеры. Я гонял на четырке, оч. часто крутил до отсечки, да и расстояния наматывал не маленькие. Тачки списывают после 4-5 лет эксплуатации с километражом ого-го, а движки в хорошем, рабочем состоянии. На данный момент я являюсь владельцем 2114 и лью в движок масло Wurth (Германия) 10W40.
Подделок быть не может, т.к. эта компания занималась поставками до 2009 года тока юр. лицам на прямую и на рынке не была представлена. Ща у них существует 3 собственных магазина в Москве, соответственно появилась приобретать там и физ. лицам.

Stab
11.12.2009, 18:41
вопрос :тнк магнум 5в30 синтетика для 14 норм?пробег 40,замена будет раз в 10 тыс,кручу макс до 3500,или не имеет смысла мне пробывать?
и еще часто читаю что типа залил кастрол(к примеру) потекло залил шелл пропала течь,это ведь зависит от прокладки?
заранее спасибо

странный вопрос? в руководстве по эксплуатации всё ведь написано
полезнее посмотреть его, чем читать - "типа залил кастрол(к примеру) потекло залил шелл пропала течь"

Girbiz
11.12.2009, 18:43
странный вопрос? в руководстве по эксплуатации всё ведь написано
Ты прав...,"толмут" прописан не только для друраков...

Олег 2114
11.12.2009, 19:29
а TEBOIL никто не заливает? Заливаю уже во вторую машину, очень доволен.:) В Казани оно появилось вроде года два три назад, поэтому подделок не встречал.

Макс967
11.12.2009, 20:55
ребят перепутал с 5в40
почитал тему,весь ноябрь читал,но среди вас больше любителей лукойла,в книжке не написано допуск тнк магнума вообще не какого,хз как оно ведет себя,до этого были масла Shell ,agip,это официалы заливали,сейчас залито esso чувствую не моё,
по поводу esso у меня в магазине написано финляндия))

M2Chainik
11.12.2009, 21:08
ребят перепутал с 5в40
почитал тему,весь ноябрь читал,но среди вас больше любителей лукойла,в книжке не написано допуск тнк магнума вообще не какого,хз как оно ведет себя,до этого были масла Shell ,agip,это официалы заливали,сейчас залито esso чувствую не моё,
по поводу esso у меня в магазине написано финляндия))

Леонид совратил весь форум на Лукойл,так что Лукойл и только Лукойл

Deutsch
11.12.2009, 21:41
а TEBOIL никто не заливает? Заливаю уже во вторую машину, очень доволен.:) В Казани оно появилось вроде года два три назад, поэтому подделок не встречал.
TEBOIL и SUOMINY PETPOOIL с 2005 года принадлежат Лукойлу:)

rom7n
11.12.2009, 21:43
То что не против российских это тоже хорошо. А то бывает спрашивают какое масло заливаешь? я говорю лукойл, так нос варотят, как будто я в их двигатель извините насрал... а мне как то пофиг, я вижу что оно нормальное, а главное не палево...
+мульон.
Я кстати благодаря Deutschу тоже перешел на наше масло, чему и рад. хотя был однажды сам очень удивлен (писал уже раньше) когда спросил в одном про Лукойл - и ответ - "это не масло". Вот же люди.

Deutsch
11.12.2009, 22:16
ТНК Магнум есть
15w40 минералка
10w40 полусинтетика
5W40 полусинтетика
5W30 полусинтетика
5w40 синтетика
ну и
ТНК Магнум Дизель 10W40 полусинтетика CF

В наши двигатели можно лить ЛЮБОЕ из них.

Patriot
11.12.2009, 22:30
ТНК Магнум есть
15w40 минералка
10w40 полусинтетика
5W40 полусинтетика
5W30 полусинтетика
5w40 синтетика
ну и
ТНК Магнум Дизель 10W40 полусинтетика CF

В наши двигатели можно лить ЛЮБОЕ из них.
А что скажет народ за JB-10-60 ?3 ГОДА НА 09 ,НА ЗИМУ 10-40,НАБЕРИТЕ В ПОИСКОВИКЕ JB//Что скажеш -супер.?

Deutsch
11.12.2009, 22:38
Парни!
Я устал повторять - я не рассматриваю всерьез "поделки" гонщиков на пенсии и прочих смесителей!
Только продукция вертикально интегрированных корпораций!

а в магазине на ценнике было написано финляндия
Возможно.
Или из "старых" запасов или попало к нам "окольными" путями.
Пример Shell - официально к нам поставляется из Финляндии, но в последние полгода в магазинах можно встретить Австрийский розлив.
Доподлинно известно что из Австрии Shell поставляется например в Украину, Румынию, Польшу...

Макс967
12.12.2009, 01:52
а то я смотрю шелл Австрия эссо Финляндия я уж испугался

MOSSELMASH
12.12.2009, 02:58
Про масло - поменял на ТНК авангард 10в40.
По поводу лукойла - на предпредыдущей машинке(ока) лил Лукойл п\с 10в40 на крышке распредвала был желтый налет, после капиталки лил тнк супер п\с 10в40, после пробега 100тыс км с новой гбц(замена гбц была на новую при пробеге после капиталки 20 тыс, т.к. пастель разбило из-за перетянутого ремня грм) никакого налета небыло. Это вроде показатель моющих свойств масла.

+1

Одно смущает в Лукойле- НАЛЁТ!!!! - как в фильме-" А зачем нам кузнец...?"
Нет...- нам налёт не нужен! Вот, здесь надо поподробней!!!! Если ТНК и послабее будет Лукойла..., то почему у ТНК нет "налёта"???
Мне кажется из всей темы больше 60 страниц, мы это упускаем! Надо поднять это! И сново пригласить "Дойча" и автора цитаты на обсуждения, да и Мы подключимся!

Beg_for_mercy)
12.12.2009, 16:23
Купил Мобил 1 у офф.диллера у нас в Пензе за 699р. :)

MOSSELMASH
12.12.2009, 18:26
Хотелось бы на выходных поднять вопрос про отложении от масла Лукойл?!
Ведь на улице морозно, неужели никто за "компом" не сидит?.....

M2Chainik
12.12.2009, 18:34
Хотелось бы на выходных поднять вопрос про отложении от масла Лукойл?!
Ведь на улице морозно, неужели никто за "компом" не сидит?.....

Просвятите если что нароете и будут какие либо подкреплённые фактами данные

ditarasov
12.12.2009, 18:38
Доброго вечера, ездию на ESSO 10W40 полусинтетика всё устраивает седня завтра хочу сменить на
MOBIL 5w40 полусинтетика, прочитал всю статью я тоже не против от ЛУКОЙЛА хотя верти или нет у отца классика и пробег 280 000км. есть и компресия только распредвал подстукивает.

Girbiz
12.12.2009, 18:46
Одно смущает в Лукойле- НАЛЁТ!!!! - как в фильме-" А зачем нам кузнец...?"
Нет...- нам налёт не нужен! Вот, здесь надо поподробней!!!! Если ТНК и послабее будет Лукойла..., то почему у ТНК нет "налёта"???
Мне кажется из всей темы больше 60 страниц, мы это упускаем! Надо поднять это! И сново пригласить "Дойча" и автора цитаты на обсуждения, да и Мы подключимся!
У меня и от "Шелла" и от "Esso" зимой появлялся беловатый налет на внутренней поверхности крышки,в морозы это естейственно,ничего в этом страшного нет...

MOSSELMASH
12.12.2009, 19:10
У меня и от "Шелла" и от "Esso" зимой появлялся беловатый налет на внутренней поверхности крышки,в морозы это естейственно,ничего в этом страшного нет...

Так... нет...! Вопрос хочу поднять про налёт от Лукойла в виде жёлтого отложения как писал х858.... /цитату вставил / а..... вот у ТНК он этого после пробега не заметил /30 000 /. Дойч мотивировал, что от присадок допускается, даже в других имп. маслах. Так вопрос то у ТНК -нет!!!!
Этих так сказать "лако-красочных" художеств?!!!!!
Спорим, спорим на 60 с ху... страницах, хвалим Лукойл, а более дешёвый бренд "движку" в чистоте держит. Не ужели никто не заметил в 40м сообщении???????? Парень мягко так сказать вопрос задал, .... никто не поддержал его. Ведь не от фонаря он это ляпнул, сам видел, своими глазами. Вот и спрашивает.... в 43 странице по-моему.... А мы тут Лукойл, лукойл, помолится осталось только! Дойч- гуру!!!! Да, специалист, вот и пусть ответ держит!

Rusln
12.12.2009, 19:42
я залил недавно mobil синтетику пока ничего вроде, опсмотрю что дальше будет

MOSSELMASH
12.12.2009, 19:55
я залил недавно mobil синтетику пока ничего вроде, опсмотрю что дальше будет
Ну после Мобил... да синтетики- естественно ничего не будет, в этом даже и не сомневайся! Вопрос и ответ не в темку.... Её на фирменных сто заливают и в "мерены"!!! Там и смотреть нечего.....
А вообще...... лить такое масло в ВАЗ????? Да полюбасу, ты потратишь денег на круг к 200 000 км, как новый движка на ваз! И чего??????

Shep
12.12.2009, 20:38
У меня нет отложений от Лукойла.. Скорее всего если они есть, это из-за подделки или выработавшего свое масло, при большом межсервисном интервале...

MOSSELMASH
12.12.2009, 21:13
У меня нет отложений от Лукойла.. Скорее всего если они есть, это из-за подделки или выработавшего свое масло, при большом межсервисном интервале...
Не согласен-н-н-н-н!!!!
Дойч- ответил , что есть и это от присадок! Что за "хрень"!
У ТНК- нет! И бренд дешевли, и завод один, и специалисты тнк говорят, что переплюнут лукойл- писал дойч! Он-гуру! Верю... как и Вы! Будем поднимать вопрос? Или как? Если на лукойле нет отложений, сколько пробег на масле? Подробности! Отстаиваем марку!
А Дойч где? Пиво, что ли пьёт? Да с девками милуется?.........

Shep
12.12.2009, 22:02
Буду следить! Тема интересна.. видимо упустил про это в разделе.. А у меня залит лукойл.. первый раз... 2я тысяча идет.. Дойч! Че делать ??? =)))

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2009, 22:39
Купил Мобил 1 у офф.диллера у нас в Пензе за 699р. :)

Чего-чего??? Моbil 1 у офф.диллера за 699 рэ.?? Это за литр, или баклашка 4л ? Если 4л это быходит 174р.за литр. Моbil Supеr финского разлива у офицалов стоит 1270 рэ., а европейского 984 руб. Это видимо местного разлива. Я заливаю финского разлива , на данный момент после замены прошел 4.500км, масло стало чуть темнее янтаря.
Да, о Лукойле Люкс. У товарища после замены через 2тыс км масло стало черным как деготь. А брал на заправке Лукойл, канистра, как говорится была с двойной защитой!!!

Shep
12.12.2009, 22:44
Да, о Лукойле Люкс. У товарища после замены через 2тыс км масло стало черным как деготь. А брал на заправке Лукойл, канистра, как говорится была с двойной защитой!!!
Пока цвет нормальный.., слегка потемнело, не черное...

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2009, 22:53
Я против Лукойла ничего не имею, так же как и ТНК. Но почему на нем то все зациклились? Я понимаю цена небольшая малая вероятность подделки. Но не все ж Импорт потделка.

Shep
12.12.2009, 22:58
Я против Лукойла ничего не имею, так же как и ТНК. Но почему на нем то все зациклились? Я понимаю цена небольшая малая вероятность подделки. Но не все ж Импорт потделка. Я не зациклился =) Просто заправляюсь на Лукойле.. а взвесил все за и против, остановился и на масле Лукойл.. И против импорта я тож ничего не имею =)

MOSSELMASH
12.12.2009, 23:00
Буду следить! Тема интересна.. видимо упустил про это в разделе.. А у меня залит лукойл.. первый раз... 2я тысяча идет.. Дойч! Че делать ??? =)))

43 страница... там! Упускать ничего нельзя! Темка между двумя маслами- верная, и тем более что в коробку опять же Дойч льёт ТНК! Вот!
За сегодня Дойч уже не первый раз икнул......! если так будем его вспоминать....

Shep
12.12.2009, 23:07
43 страница... там! Упускать ничего нельзя! Темка между двумя маслами- верная, и тем более что в коробку опять же Дойч льёт ТНК! Вот!
За сегодня Дойч уже не первый раз икнул......! если так будем его вспоминать....

=)) Спасибо, я почитал.. Желтоватый налет это нормально, последствия действия антиокислительных присадок.. А спецы ТНК признают Лидерство Лукойла.. Каждый сам волен выбирать =) Даешь пробег 500 тыс.км! :D

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2009, 23:09
Я не зациклился =) Просто заправляюсь на Лукойле.. а взвесил все за и против, остановился и на масле Лукойл.. И против импорта я тож ничего не имею =)

Да я не именно тебя имел ввиду. Это дело лично каждого что лить и что заливать. Но мне не понятно одно. Многие раньше лили разные масла, и...вдруг такой интерес к Лукойлу! С чего это? Начали эксперементировать и заливать Лукойл. И тут же его обсуждать что, как, почему? Это начинает настораживать...

MOSSELMASH
12.12.2009, 23:17
Да я не именно тебя имел ввиду. Это дело лично каждого что лить и что заливать. Но мне не понятно одно. Многие раньше лили разные масла, и...вдруг такой интерес к Лукойлу! С чего это? Начали эксперементировать и заливать Лукойл. И тут же его обсуждать что, как, почему? Это начинает настораживать...
Петрович! А чего тебя настораживает? В лоб прям лупи! Чего настораживает?.....
А то как девка на выданье..... ей Богу! Настораживает его.............

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2009, 23:25
Петрович! А чего тебя настораживает? В лоб прям лупи! Чего настораживает?.....
А то как девка на выданье..... ей Богу! Настораживает его.............

На Лукойл подсели..

Петрович! А чего тебя настораживает? В лоб прям лупи! Чего настораживает?.....
А то как девка на выданье..... ей Богу! Настораживает его.............

Почему на Лукойл все подсели? Вот, что мне интересно? При таком раскладе можно и на Шелл или Кастрол подсесть! Разница в цене не большая..а и качество будет получше кстати!

магнит
13.12.2009, 01:09
Ну наконец последняя страница, сидел два вечера прочитал весь форум от корки до корки. Вот российским производителям масел прочитать бы его, по моему они в большом долгу перед Deutsch (я серьезно, без приколов) и я с ним полностью согласен, нашим русским авто наши масла самый раз, научились делать(хоть и с помощью друзей из-за кордона) а личное дело каждого выбирать что лить главное чтоб не подделка. Сам 40 000 проехал на ESSO( друзья в свое время посоветовали) нареканий ни каких , неделю назад перешел на Лукойл люкс п\с покатаемся посмотрим. Когда менял масло на клаппаной крышке белесый налет. По моим понятиям это низкотемпературные отложения от езды на не прогретом двигателе, кто что знает про это? Нужно ли его удалять, летом он обычно сам исчезает, наверное растворяется в масле, вредно это или нет?

Beg_for_mercy)
13.12.2009, 01:30
Чего-чего??? Моbil 1 у офф.диллера за 699 рэ.?? Это за литр, или баклашка 4л ? Если 4л это быходит 174р.за литр. Моbil Supеr финского разлива у офицалов стоит 1270 рэ., а европейского 984 руб. Это видимо местного разлива. Я заливаю финского разлива , на данный момент после замены прошел 4.500км, масло стало чуть темнее янтаря.
Да, о Лукойле Люкс. У товарища после замены через 2тыс км масло стало черным как деготь. А брал на заправке Лукойл, канистра, как говорится была с двойной защитой!!!

не знаю чьё, не смотрел даже если честно.

Обычное масло 4л. Мобил 1 полуссинтетика. Так оно где то 1200 стоит за 4л. А это я просто попал под акцию. Там еще Шел тоже полусин. за 599р. Масло не левое, т.к. они оф.дилеры в нашем регионе.

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2009, 01:58
не знаю чьё, не смотрел даже если честно.

Обычное масло 4л. Мобил 1 полуссинтетика. Так оно где то 1200 стоит за 4л. А это я просто попал под акцию. Там еще Шел тоже полусин. за 599р. Масло не левое, т.к. они оф.дилеры в нашем регионе.

Хорошая акция у вас! А че на Лукойл не хочешь перейти?

Shep
13.12.2009, 02:40
Shell и Mobil стали читать форум просто и поняли, что надо че-то делать.. акции =))

Beg_for_mercy)
13.12.2009, 11:07
Хорошая акция у вас! А че на Лукойл не хочешь перейти?

Как раз и было до этого Лукоил Люкс полусин. стоит около 690р. Ехал покупать Лукоил, а попал под акцию...Мобил 1 за 699 или Лукоил за 690, я думаю выбор очевиден))))

Keks555
13.12.2009, 11:19
Почему на Лукойл все подсели? Вот, что мне интересно? При таком раскладе можно и на Шелл или Кастрол подсесть! Разница в цене не большая..а и качество будет получше кстати!

Это точно! По отношению Кастрол и Лукойл, Кастрол рулит! 45 тыс пробега и ноль притензий!

Казанский комедиант
13.12.2009, 12:09
Это точно! По отношению Кастрол и Лукойл, Кастрол рулит! 45 тыс пробега и ноль притензий!

-в одно гаражном комплексе у человека копейка прошла 250 тысяч без капиталки на самом дешёвом уфимском масле!!! при замене оного через каждые 4 тысячи км. Рулит не кастрол, а водитель! и от него зависит больше, чем от масла! если оно оригинал и соблюдены все тех. требования, то будет гуд!
-Разница лично для меня м/у лукойлом и остальными маслами в основном в цене, т.к. две 5-ти литровые канистры мне хватает на 3 смены масла...со всеми расходниками около 1600 рублей- 3 смены масла... попробуй так же на кастроле сделать)))
-мобил за 690? то, что они официалы им это не мешает продать левое, т.к. жажда наживы велика...они просто поняли в чём тренд сезона и сыграли на нём! скорее всего это масло из Одессы, а внутри там ТНК... бочковое! Разливное!!!))) ммм... вкусняшка и это в лучшем случае.

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2009, 12:55
Как раз и было до этого Лукоил Люкс полусин. стоит около 690р. Ехал покупать Лукоил, а попал под акцию...Мобил 1 за 699 или Лукоил за 690, я думаю выбор очевиден))))

Если это не Левак, то выбор правильный. Я беру Мобил Супер 10w40 финского розлива, и знаю ,что это не левак. Как сказал хозяин этого магазина, и он же мой хороший товарищь: Пока я здесь хозяин левых запчастей так же как и масел в этом магазине НЕ БУДЕТ!

forza
13.12.2009, 13:45
Опять начинаются религиозные войны по поводу масел, а ведь говорите, что читали тему от корки до корки:)
По поводу налёта жёлтого уже писалось на маслах лукойл.
Желтоватый налет наблюдается на всех маслах с присадками Lubrizol.
Это абсолюно нормально. Никакого криминала, это даже не налет, а некое "окрашивание" антиокислительными присадками.
С шеллом такое-же наблюдается кстати.

И еще, у меня закупаются железом и маслами мастеровые, так их не заставишь взять импорт!
Только если клиент требует "супермасло" они его присылают, пусть сам берет, чтобы к ним претензий не было.
По поводу того, что масло темнеет это нормально. И это мнение не только Deutsch и моё.
10 тыс это много, тысяч 8, в городских условиях, и сливай.
Темнеть должно начинать на 3й, 4й тысяче, если долго не темнеет, это не означает что масло говно, это значит что оно не моет (подделки не темнеют практически).
В принципе по тому что ты написал, все выглядит нормально.
Только меняй почаще.
По поводу того, что все перешли на лукойл тоже всё вполне объяснимо. Уже приводились стандарты качества в которых лукойл является лучшим, поэтому нечего удивляться. Просто зачем платить за импорт, если наше масло как минимум не хуже.

Подкалывать Deutsch, считаю неуместным, т.к. его советы уже помогли многим форумчанам и мне в том числе(за что ему чрезмерно благодарен:)).

Из собственного опыта:
Первая девятка - двигатель Лукойл Супер 10w40 летом, 5w40 зимой, 15 тыс никогда не ходило, 7-9 и менял.
Пробег 463.000 км, ничего не делал - продано.
Вторая девятка - оно же.
Пробег - 290.000 - продано.
Сейчас третья - двигатель Лукойл Люкс SL летом 10w40, зимой 5w40.
Пробег 72.000, под клапанной чистота, в связи с кризисом ездить буду долго.
Кому не жаль денег могут покупать импорт.
А ваще... у импортных мужиков и хрен толще и ваще...


З.Ы. Сам я езжу на мобил супер 2000 полусинь, т.к. изначально на нём машинка гоняет. Но если б эта тема вышла на год раньше то, тоже ездил бы на лукойле.
Сейчас у меня на носу то 30000 км и залью опять мобил, т.к. на прошлом то купил лишний литр. Не выбрасывать же:)

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2009, 14:13
З.Ы. Сам я езжу на мобил супер 2000 полусинь, т.к. изначально на нём машинка гоняет. Но если б эта тема вышла на год раньше то, тоже ездил бы на лукойле.
Сейчас у меня на носу то 30000 км и залью опять мобил, т.к. на прошлом то купил лишний литр. Не выбрасывать же:)

Вот я и говорю. МОВIL есть МОВIL, и менять его на другое масло я не собираюсь. А меняю его через 7-8 тыс в смешанном режиме езды. И повторюсь, против наших масел я против ничего не имею. Каждому своё...

DJ_ALLIGATOR
13.12.2009, 19:06
ТНК Магнум есть
15w40 минералка
10w40 полусинтетика
5W40 полусинтетика
5W30 полусинтетика
5w40 синтетика
ну и
ТНК Магнум Дизель 10W40 полусинтетика CF

В наши двигатели можно лить ЛЮБОЕ из них.
и ТНК Магнум Дизель 10W40 полусинтетика CF тоже?


Да, о Лукойле Люкс. У товарища после замены через 2тыс км масло стало черным как деготь. А брал на заправке Лукойл, канистра, как говорится была с двойной защитой!!!
Это хорошо, значит масло моет...

AAV777
13.12.2009, 19:45
предложили мне масло Ниссановское японское оригинальное(в бочках из Японии возят) по нормальной цене!5W40 cинтетика!как думаете на ВАЗ оно нормально будет?и сколько литров надо для одной заливки?
Заранее благодарен за помощь":)

Girbiz
13.12.2009, 19:59
предложили мне масло Ниссановское японское оригинальное(в бочках из Японии возят) по нормальной цене!5W40 cинтетика!как думаете на ВАЗ оно нормально будет?и сколько литров надо для одной заливки?
Заранее благодарен за помощь":)
Сказать,как оно будет работать в нашем движке или нет,трудно...,т.к. заводом допуска для него нет...Я пологаюсь только на рекомендации автозавода...Одна марка масел,может работать по-разному,на одном и том же движке...
Система смазки двигателя 3,5 литров...

AAV777
13.12.2009, 20:03
Сказать,как оно будет работать в нашем движке или нет,трудно...,т.к. заводом допуска для него нет...Я пологаюсь только на рекомендации автозавода...Одна марка масел,может работать по-разному,на одном и томже движке...
Объем масленой системы движка 3,5 литров

попробую залить...а там посмотрим...спасибо за совет!

fobos_k531yk
13.12.2009, 20:12
предложили мне масло Ниссановское японское оригинальное(в бочках из Японии возят) по нормальной цене!5W40 cинтетика!как думаете на ВАЗ оно нормально будет?и сколько литров надо для одной заливки?
Заранее благодарен за помощь":)

посмотри что бы оно по классификации совпадало с рекомендованными)
я лил фордовское 5w40
для замены 3х литров будет достаточно

ЧЕ
13.12.2009, 20:20
предложили мне масло Ниссановское японское оригинальное(в бочках из Японии возят) по нормальной цене!5W40 cинтетика!как думаете на ВАЗ оно нормально будет?и сколько литров надо для одной заливки?
Заранее благодарен за помощь":)


:D:D:D:D:D ггггг
когда ниссан начал масло то выпускать?

AAV777
13.12.2009, 20:26
:D:D:D:D:D ггггг
когда ниссан начал масло то выпускать?
просто ребята работают в официальном Ниссане в Москве...вот им и приходит масло бочками из Японии...предложили по 150 р литр!есть смысл залить???:cool:

fobos_k531yk
13.12.2009, 20:28
просто ребята работают в официальном Ниссане в Москве...вот им и приходит масло бочками из Японии...предложили по 150 р литр!есть смысл залить???:cool:

думаю есть
только посмотри чтобы оно не было каким нибудь энергосберегающим)

ЧЕ
13.12.2009, 20:31
просто ребята работают в официальном Ниссане в Москве...вот им и приходит масло бочками из Японии...предложили по 150 р литр!есть смысл залить???:cool:
я бы посоветовался со специалистом в этом деле...
напиши что за масло.. какая классификация... А то как то не понятно о чем ты!