PDA

Просмотр полной версии : Моторные масла.Выбор.Обсуждения. Замена.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Кирилл
21.04.2008, 22:57
Лично я не стал особо выбирать, а залил 10W40 Esso.
У кого какое масло залито?

puzo
02.07.2008, 18:45
По поводу рекомендаций ВАЗа согласен с Тумановым. Ялью SHELL, полусинтетику. Машину брал в салоне, и масло доливать приходилось через каждую тысячу. В гарантийке долго втирали, что это мол, обкатка. Плюнул на них и поехал в нормальный сервис. Когда сняли распредвал, оказалось, что на клапане 3-го цилиндра маслосъемный колпачек не запресован во втулку, а свободно ездит по клапану. Слесарь оху...л! Говорит, впервые такое за 20 лет работы. На всякий случай поставил в этом цилиндре новые колпачки и вот уже 7 тыс. без доливки. Кстати, о масле. При разборке детали ГРМ оказались чистыми (после 30 тыс. пробега)

Ефрем
23.07.2008, 12:49
maksim писал(а):
Значит 5W40 лучше всего и круглый год?
А марка, Кастрол в самый раз?

Марка Кастрол была одной из лучших,пока её не купил британский нефтяной концерн British Petroleum (BP), с тех пор как их купили - медленно,но уверенно катится на уровень ширпотреба. Кроме того много подделок. Под питером,я слышал,кастрол фасуют где то в Металлострое,а денег оно стоит не малых B)

Алик 115
26.08.2008, 15:41
лью Hessol полусинь уже во вторую машину, радовало, радует и будет радовать.
недорого, но по качеству никому не уступает (раньше разарбатывалось бундесвером для оборонки ГДР, недавно сняли гриф секретности и запустили в оборот)да и меньше вероятности на подделку нарвацца, то что дороже и подделывают чаще, а это масло у нас в Самаре один оф. дилер, у него и беру

MrUpgrader
15.09.2008, 20:16
На ТО залили ТНК \"Магнум\" полусинтетика (вроде нормальное масло, машина ещё не разу не подводила ) , в коробке ещё не менял - Но планирую чтонибудь из 75W-80 или 75W-90

Alex-rus
24.10.2008, 14:14
На всех машинах которые у меня были лил ZIC претензий не когда не было, масло старался менять через 8-9тыс. км., при этом и масло еще не совсем было мертвое, и не приходилось долевать, а на 14 на то налили visco сказать пока не чего не могу, если кто такое лил поделитесь мнением!

Bombus
18.11.2008, 06:00
Esso, Shell, Mobil, Castrol, ...
А где Лукойл? :huh: Никто не льет? Просто импортное кажется лучше (ведь есть такая тема?!) или все-таки отечественное масло действительно уступает по параметрам? Тогда это объективный результат.
Прошу поделиться своими знаниями и опытом!

Swaick
28.11.2008, 15:19
oxi писал(а):
я лил шел всегда но что то оно быстро темнеет!!! наверное нужно сменить марку, но на какое не знаю!!! :S

Если темнеет это не означает что плохое, а наоборот все хорошо значит работает! плохо это когда после 8тыс. оно светлое!

Лично мне нравится Мобил 1 5W 50 постоянно во все тачки лил!

ReadeR
23.12.2008, 20:34
Кто сталкивался с тем, что масло становится серым - перемешивается с конденсатом (не тосол)?
У знакомого залито шел полусинь, посмотрел - оно все серое..
ездиет от работы до дома.. масло не успевает прогреваться - соответственно получилось так что взяло в себя конденсат.
или масло подделка?
У меня ессо - все нормально, хотя езжу тоже наподобии его.
В чем проблема? никто не встречался с таким? у кого шел ?))

ReadeR
23.12.2008, 21:25
митрич писал(а):
reader писал(а):
Кто сталкивался с тем, что масло становится серым - перемешивается с конденсатом (не тосол)?
У знакомого залито шел полусинь, посмотрел - оно все серое..
ездиет от работы до дома.. масло не успевает прогреваться - соответственно получилось так что взяло в себя конденсат.
или масло подделка?
У меня ессо - все нормально, хотя езжу тоже наподобии его.
В чем проблема? никто не встречался с таким? у кого шел ?))
я на шелл хеликс экстра 5w40 езжу,ни чего ни сереет,просто чернеет,признак хорошего масла.так что или подделка или тосол,а канденсат здесь не причем.
не тосол - однозначно. Масло просто взяло в себя влагу. Кстати, на этом масле машина прошла менее 500 км..

митрич
23.12.2008, 22:01
reader писал(а):
митрич писал(а):
reader писал(а):
Кто сталкивался с тем, что масло становится серым - перемешивается с конденсатом (не тосол)?
У знакомого залито шел полусинь, посмотрел - оно все серое..
ездиет от работы до дома.. масло не успевает прогреваться - соответственно получилось так что взяло в себя конденсат.
или масло подделка?
У меня ессо - все нормально, хотя езжу тоже наподобии его.
В чем проблема? никто не встречался с таким? у кого шел ?))
я на шелл хеликс экстра 5w40 езжу,ни чего ни сереет,просто чернеет,признак хорошего масла.так что или подделка или тосол,а канденсат здесь не причем.
не тосол - однозначно. Масло просто взяло в себя влагу. Кстати, на этом масле машина прошла менее 500 км..
меняй то что залито в мотор,и если у вас весь шелл поддельный то и марку масла.

ReadeR
03.01.2009, 16:22
Lenar писал(а):
митрич писал(а):
reader писал(а):
Кто сталкивался с тем, что масло становится серым - перемешивается с конденсатом (не тосол)?
У знакомого залито шел полусинь, посмотрел - оно все серое..
ездиет от работы до дома.. масло не успевает прогреваться - соответственно получилось так что взяло в себя конденсат.
или масло подделка?
У меня ессо - все нормально, хотя езжу тоже наподобии его.
В чем проблема? никто не встречался с таким? у кого шел ?))
я на шелл хеликс экстра 5w40 езжу,ни чего ни сереет,просто чернеет,признак хорошего масла.так что или подделка или тосол,а канденсат здесь не причем.

то что чернеет это признак хорошего масла??? сам заливаю ZIC 10w40лето 5w30 зима летнее почемуто после 4 -5 тыщ темнеет а зимнее уже через 1000 почемуто.
чернеет быстро - значит предыдущее масло обладало плохими моющими свойствами. А новое - хорошими (и соответственно отмыло накопившиеся отложения)

vvs
10.01.2009, 20:34
Начал лить мобил10w-40 проблем не было.Насмотревшись рекламы залил кастрол10w-40.Появился приличный расход масла.Масло брал в крупном магазине Костромы.Стал грешить на маслосъемные колпачки и поршневую,из-за чего сильно расстроился.Следующую канистру кастрола купил в Ярославле,жор масла не прекратился.Полез под крышку маслозаливной горловины-а там вещество,напоминающее мазут.Купил канистру мобил10w-40 в Костроме в том же магазине,после замены масла расход оного исчез.При следующей замене залил тот же мобил,только из бочки.При разгоне стала на глазах расти температура охлажд.жидкости.Залил мобил из канистры-снова норма.Заливал эссо-разницы с мобилом не почувствовал,виско-3000 -тоже нареканий не было.Купил тнк 10W-40магнум,т.к.понравилась защита от подделок(фирменная канистра и фольга под крышкой) и позиционируемый класс SL.Фольгу я видел вроде только у TEXACO,у остальных защита не лучше,чем на водке 90-ых годов,гнать могут хоть в Польше,хоть на Украине.Проехал на тнк пока 5000км,врде нормально,гудрона под крышкой не наблюдаю,тише или громче работать двигатель стал-сказать не могу,слишком субъективное понятие.Но к кастролу не подойду больше ни под каким видом!

vvs
14.01.2009, 11:54
Был неприятный опыт использования кастрола,но может партию масла плохого тогда завезли,но покупал в разных городах.

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2009, 00:43
klon7 писал(а):
На зиму залил MANOL 5-30 полусинтетику!
Мне посоветовали Лукойл полусинтетику. А вот что лить в коробку,это вопрос? И с какими присадками?

klon7
25.01.2009, 00:49
Петрович писал(а):
klon7 писал(а):
На зиму залил MANOL 5-30 полусинтетику!
Мне посоветовали Лукойл полусинтетику. А вот что лить в коробку,это вопрос? И с какими присадками?
я в коробку ТНК ТРАНС КП минералку залил и присадку (название удалено) для мех кп!

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2009, 00:59
klon7 писал(а):
Петрович писал(а):
klon7 писал(а):
На зиму залил MANOL 5-30 полусинтетику!
Мне посоветовали Лукойл полусинтетику. А вот что лить в коробку,это вопрос? И с какими присадками?
я в коробку ТНК ТРАНС КП минералку залил и присадку Renom для мех кп!
А сразу 2 в одном нет? Я имею ввиду в коробку?

Kamil
26.01.2009, 11:23
Такой вопрос по моторному маслу. На ТО1 залил масло 5В30, стояла просто банка халявного масла. Так вот по спецификации его рекомендуют использовать до +20 градусов. Интересно можно ли его использовать будет летом, или лучше поменять на 5В40 допустим весной, пока жара не наступит?

Des163
26.01.2009, 11:34
после +20 масло 5в30 начинает густеть, такие вот свойства у него, так что в +40 оно у тебя как желе будет (ну это образно конечно), так что если средства не прижимают и хочешь нормальной работы двигателя лучше поменяй. хотя критичного, я думаю, мало будет, если и оставишь.

ЧЕ
26.01.2009, 11:39
ликви молли синтетика 5*40

Des163
26.01.2009, 12:26
SHELL полусинтитика 5W40

Alik077
29.01.2009, 00:18
Во во и у меня Хадо сити лайн 5W 40
раньше у меня была 99 2000 года когда она начала жрать масло мне дядька посоветовал залить Хадо
Я купил масло и присадки хадо залил и о чудо она реально перестала жрать масло!!!
Я раньше сам не верил во всякие востанавливающие компресию присадки!!!
Год назад продал 99 знакомой девченке она продолжает лить хадо движок в отличном состоянии тока недавно коробка навернулась я на 99 3 года проездил а в коробку ни разу не заглянул!!!
Зато как взял нынешную 13-ку сразу поменял масло в движке и в коробке тока масло для кпп хадо пипец дорогое 250р за пол литра!!!

DJ_ALLIGATOR
01.02.2009, 17:23
С финансами напруга, хочу залить лукойл полусинтетику 5w40. Интересуют отзывы о полусинтетике лукойловской. Кто льёт или слышал от кого то отзывы напишите пожалуйста...

митрич
01.02.2009, 17:38
DJ_ALLIGATOR писал(а):
С финансами напруга, хочу залить лукойл полусинтетику 5w40. Интересуют отзывы о полусинтетике лукойловской. Кто льёт или слышал от кого то отзывы напишите пожалуйста...
я думаю сейчас его стремно брать,лет 10 назад я ездил на лукойле,а сейчас не рискнул бы брать,хотя может в вашем регионе на лукойле многие ездят,и нормально ездят.

white
01.02.2009, 17:47
DJ_ALLIGATOR писал(а):
С финансами напруга, хочу залить лукойл полусинтетику 5w40. Интересуют отзывы о полусинтетике лукойловской. Кто льёт или слышал от кого то отзывы напишите пожалуйста...
в декабре поменял масло залил полусинтетику ЛУКОЙЛ люкс 10w40,движок работает нормально недавно смотрел масло всё ещё нормального цвета.заводилась даже при -33 в январе.

DJ_ALLIGATOR
01.02.2009, 18:47
white писал(а):
DJ_ALLIGATOR писал(а):
С финансами напруга, хочу залить лукойл полусинтетику 5w40. Интересуют отзывы о полусинтетике лукойловской. Кто льёт или слышал от кого то отзывы напишите пожалуйста...
в декабре поменял масло залил полусинтетику ЛУКОЙЛ люкс 10w40,движок работает нормально недавно смотрел масло всё ещё нормального цвета.заводилась даже при -33 в январе.
Спасибо!! У знакомого тоже лукойл, говорит норм, ща тоже у нас -35 давануло, норм завёлся...

Joker177
05.02.2009, 12:16
Я кострол лью 10w40 в сервисе обосрали моё масло )))

DJ_ALLIGATOR
05.02.2009, 15:10
Joker177 писал(а):
Я кострол лью 10w40 в сервисе обосрали моё масло )))
А ты их слушай больше, они говорят и делают как им выгодно!)) Может в надежде что ты у них в след раз не какашку возьмёшь!))

homa
05.02.2009, 16:07
Мне на первом ТО залили Esso Ultra 10W40. Вроде пока нормальный полёт, а там фиг его знает...

Sephius
05.02.2009, 16:22
я лью TOTAL 7000 10w40, жалоб нет. А начал лить,т.к. на 2-ой машине(Пежо 307) лил TOTAL 9000 5w40.Вот маслишко-то и понравилось:)

M2Chainik
05.02.2009, 21:51
Тексако 10W40 разливуха из бочек
150 за литр,понятия не имею что за масло ,люди посоветовали.Марка вроде на слуху.полусинь.И про запас купил по совету здесь гдето прочитал Хессол немецкое,в одном месте всего видел,купился на байку что бундесверовские разработки.Я думаю немец зря ничего не делает!

митрич
05.02.2009, 22:21
Joker177 писал(а):
Я кострол лью 10w40 в сервисе обосрали моё масло )))
Я думаю что кастрол стал очень популярен,и подделки дешовые думаю стали встречатся чаще,так что я его бы не купил только из этих понятий.

Smitt
09.02.2009, 13:03
Castrol 5W40 синтетика. Раньше лил Castrol 10W40

johnny868
09.02.2009, 14:28
50000км проехал на кастроле 5w40 синтетика,постоянно приходилось масло подливать,надоело и залил ликви молли 5w40 синтетика и забыл что такое подливать масло!!!У кастрола слишком большой угар хотя масло и неплохое!

ПЕТРОВИЧЪ
11.02.2009, 15:52
Народ! Как вы относитесь к маслу МАNOL & МОLIВDЕN 10w40. У меня обкатку почти прошла вот щас менять надо,советуют это масло. ХАDO дорого, КАСТРОЛ не доверяю, а ШЕЛЛ 50/50. Чего посоветуете?? И еще! В каробке менять надо,или с заводским кататься?? 3аранее СПАСИБО! Кстати,а чего на заводе в движку льют? Мне сказали что там льют дешовую полусинтетику ,так это? И сказали заводское слить,и без промывки залить новое.

Серёня
11.02.2009, 16:10
Лью SHELL вроде нормально!

Михаил 856
11.02.2009, 16:23
MOBIL 1 5W50

Прайд
11.02.2009, 16:36
ESSO 10W40 очень доволен цена-качество оптимальное.

dik66614
11.02.2009, 16:42
ESSO ULTRA 10W40

Grihon
11.02.2009, 17:07
А Лукойл никто не льёт??! Плохое масло чтоли???:laugh:

dik66614
11.02.2009, 17:09
чёто не понял ктото пишет синтетика 5W40, а ктото полусинтетика 5W40. Мне казалось что 5W40 это синтетика, а полусинтетика 10W40 или я не прав???

ПЕТРОВИЧЪ
11.02.2009, 17:16
Петрович писал(а):
Народ! Как вы относитесь к маслу МАNOL & МОLIВDЕN 10w40. У меня обкатку почти прошла вот щас менять надо,советуют это масло. ХАDO дорого, КАСТРОЛ не доверяю, а ШЕЛЛ 50/50. Чего посоветуете?? И еще! В каробке менять надо,или с заводским кататься?? 3аранее СПАСИБО! Кстати,а чего на заводе в движку льют? Мне сказали что там льют дешовую полусинтетику ,так это? И сказали заводское слить,и без промывки залить новое.
Люди! Так что посоветуете, А ???

Командир
11.02.2009, 17:20
Shell Helix Ultra 5W40
коробка Shell Helix 75 W 90

igor_bura
11.02.2009, 17:33
Мобил 2000 10W40 полусинтетика

Прайд
11.02.2009, 20:27
dik66614 писал(а):
чёто не понял ктото пишет синтетика 5W40, а ктото полусинтетика 5W40. Мне казалось что 5W40 это синтетика, а полусинтетика 10W40 или я не прав???
Да есть и полусинтетика 5w40.

white
11.02.2009, 20:39
Grihon писал(а):
А Лукойл никто не льёт??! Плохое масло чтоли???:laugh:
менял на Лукойл люкс 10w40.нормальное масло уже 2000 км на нём пока чистое и движок нормально работает.

Tema27
17.02.2009, 12:02
После покупки 2114(2007г. 1,6; 8 кл. 29тыс км.) залил Лукойл супер, полусинтетика 10 W 40, мотор стал тише работать на 3000 оборотах по сравнению со старым маслом, а в коробку Zic 80 W90 GL-4, мягче/легче переключение предачи.

DJ_ALLIGATOR
19.02.2009, 19:28
Tema27 писал(а):
После покупки 2114(2007г. 1,6; 8 кл. 29тыс км.) залил Лукойл супер, полусинтетика 10 W 40, мотор стал тише работать на 3000 оборотах по сравнению со старым маслом, а в коробку Zic 80 W90 GL-4, мягче/легче переключение предачи.
А я купил Лукойл полусинтетика люкс 5w40, пока не залил, скоро поеду)))Тоже отпишусь какие впечатления, сейчас маннол залит...

MrUpgrader
21.02.2009, 21:12
posset писал(а):
Когда в прошлом году в мае купила хозяин отдал канистру LIQUI MOLI 10W-40. Залила и отездила уже 10 тыс. и решила менять почему то на такое же. У нас были морозы(вот только закончились) и -38 и ничего заводилась родная. Пробег на данный момент 60 тыс. думаю поменять в коробке хотела бы то же LIQUI MOLI. Кто что знает об этих маслах??????
Хорошо известная крупная компания с репутацией http://www.liquimoly.ru/products.html
а вот и отзывы о этом масле /component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/catid,27/id,40865/#40865

Deutsch
12.03.2009, 13:49
DJ_ALLIGATOR писал(а):
white писал(а):
DJ_ALLIGATOR писал(а):
С финансами напруга, хочу залить лукойл полусинтетику 5w40. Интересуют отзывы о полусинтетике лукойловской. Кто льёт или слышал от кого то отзывы напишите пожалуйста...
в декабре поменял масло залил полусинтетику ЛУКОЙЛ люкс 10w40,движок работает нормально недавно смотрел масло всё ещё нормального цвета.заводилась даже при -33 в январе.
Спасибо!! У знакомого тоже лукойл, говорит норм, ща тоже у нас -35 давануло, норм завёлся...
Из собственного опыта:
Первая девятка - двигатель Лукойл Супер 10w40 летом, 5w40 зимой, 15 тыс никогда не ходило, 7-9 и менял.
Пробег 463.000 км, ничего не делал - продано.
Вторая девятка - оно же.
Пробег - 290.000 - продано.
Сейчас третья - двигатель Лукойл Люкс SL летом 10w40, зимой 5w40.
Пробег 72.000, под клапанной чистота, в связи с кризисом ездить буду долго.
Кому не жаль денег могут покупать импорт.
А ваще... у импортных мужиков и хрен толще и ваще...:)

Выводы.
Двигатель читать не умеет и ему пофиг что написано на канистре.
Получить сертификацию API и ACEA, это Вам не с ВАЗом договорится, им фиолетово откуда ты и какой крутой в России, там и круче есть.

Пример:
в дальнобое давно, и както привыкли лить импортные масла в импортные-же грузовики,
был удивлен ситуацией - на СТО в столице заезжает мерин акртос с дойчландскими номерами - меняет масло в машине, льет НТК Революкс D3, мы к нему - \"ты че охренел!\"
Коекак объяснились, он чтото по русски мы чтото по всякому
Оказывается они давно это делают! У них тот-же Лукойл Авангард стоит не дешевле шела, а в России? Да на рубли?

Deutsch
12.03.2009, 20:36
hipnoz писал(а):
заливаю Mannol синтетику! с самого начала как купил в салоне! вот уже 34 тыс. полет нормальный! B)
Незнаю что за масла льет Манол в свои канистры, но он не производит и не смешивает масел, попросту покупает оптом масла нужного класса, и продает их в розницу под своей маркой, так делают многие, пример - отечественное ЗМЗ.
В его канистре может оказаться как высококачественный продукт, так и не сильно хорошая жидкость.
По законам Германии,кстати,моторное и трансмисионное масло, произведенное на территории Германии должно содержать от 30% переработанных отработаных масел, они конечно чистые, однако база состарившаяся и окисляется значительно быстрее нового.

Но ВАЗовскому движку хуже не станет, при проектировании двигателя, на отечественном рынке было для него только это: М6312Г1 по ГОСТ 17479.1, по SAE это соответствует 20w30, по API чтото между SD и SF.
Так что, все что классом выше SF, для 8 кл. бальзам чудотворный, если не подделка:)

ReadeR
12.03.2009, 21:36
citigun писал(а):
сколько в картер лить?
Где-то 3,3 литра. Но сначала заливают 3. завести. дать стечь и проверить уровень.

Stab
14.03.2009, 00:37
citigun писал(а):
спасибо;)

налил ровно 3л - отметка максимум (движок 1.6)

Deutsch
14.03.2009, 10:07
Stab писал(а):
citigun писал(а):
спасибо;)

налил ровно 3л - отметка максимум (движок 1.6)
Емкость системы смазки наших двигунов 3,5 литра (по мануалу).
Слить все невозможно, в одной головке сколько остается!
После слива входит примерно 3 литра, все верно.

ReadeR
15.03.2009, 17:55
ESSO - хорошо известная во всем мире компания (в США известна под именем EXXON), выполняющая полный производственный цикл в области нефтепродуктов - от добычи и переработки нефти и газа до производства нефтехимии и смазочных материалов.
Если этому верить, то получается что она сама добывает, перерабатывает.
Такой вопрос. (конежно ж к спецу Deutsch)
Если раньше на канистре было написано что произведено и разлито в EU? , то на новых канистрах почему то пишут разлив в турции. хотя:
FAQ Oilclub
Esso, Mobil-как определить страну и дату изготовления масла?
В связи с многочисленными запросами по поводу определения страны происхождения товара спешу сообщить следующее. Страну, где произведен товар можно определить по так называемому номеру партии, который печатается лазерным способом на нижней лицевой части канистры и боковой поверхности бочек и ведер.
По информации производителя, структура кода является универсальной для всех видов упаковок продукции Mobil и Esso.

Номер партии состоит из одной буквы и шести цифр, например N310141.

В качестве третьего знака может использоваться одна из трех букв : А,В или С, например U2C0238

Эта аббревиатура расшифровыввается следующим образом:

Первая буква обозначает месторасположение завода, на котором произведен продукт:

J - Port Jerom (Порт Джером, Франция)
P - Purfleet(Пурфлит, Великобритания)
H - Hamburg (Гамбург, Германия)
E - Pernis (Пернис, Голландия)
G - Gravenchon (Гравеншон, Франция)
N - Naantali (Наантали, Финляндия)
U - Uddevalla (Уддевала, Швеция)

Вторая цифра обозначает год производства :
2 - 2002, 3 - 2003

Третья цифра обозначает месяц производства:

1-9 - Январь - Сентябрь, А - Октябрь, В - Ноябрь, С - декабрь.

Последние четыре цифры - непосредственно номер залива данного продукта.

Таким образом например:

N310141 - продукт произведен в Наантали, в январе 2003 года.
U2C0238 - продукт произведен в Уддевале, в декабре 2002 года

SPEC
О заводе в Турции.

\"Масла, производимые в Турции, обозначаются буквой \"S\", так как завод расположен в г. Serviburnu. Дополнительно к этому, на минералке, которую там производят, указывается производитель Made in Turkey. Синтетику и п/синтетику, поступающую из Европы, там только разливают, поэтому на банках Made in EU.\"

Deutsch
15.03.2009, 18:02
Ты же понимаешь, производство и розлив разные вещи.
Мне неоднократно попадалось Mobil Delvac в бочках, производства Турции, именно производства.
В сравнении с финским в такихже бочках, дерьмище редкостное. Хотя мож просто паленое было.
По Турецкое эссо ничего сказать не могу.

ReadeR
15.03.2009, 18:56
Deutsch писал(а):
Ты же понимаешь, производство и розлив разные вещи.
Мне неоднократно попадалось Mobil Delvac в бочках, производства Турции, именно производства.
В сравнении с финским в такихже бочках, дерьмище редкостное. Хотя мож просто паленое было.
По Турецкое эссо ничего сказать не могу.
Ща посмотрел. написано произведено в турции. никакого упоминания про ЕС. ради интереса открыл понюхал:)
пахнет одинаково (но это не анализ конечно же)
К качеству упаковки претензий нет. Масло не поддельное.. но турецкое..;)

Snix
15.03.2009, 19:43
До этого не знаю какое масло было,но я залил Лукойл Люкс,и могу сказать,что движок стал работать тише и лучше))

Deutsch
15.03.2009, 22:09
reader писал(а):
Ща посмотрел. написано произведено в турции. никакого упоминания про ЕС. ради интереса открыл понюхал:)
пахнет одинаково (но это не анализ конечно же)
К качеству упаковки претензий нет. Масло не поддельное.. но турецкое..;)

запах значения не имеет:)
Ты уже лил такое?
Через сколько км темнеть начинает?
Какой расход на мажсменный интервал?
Цвет \"постели\" распредвала?
Опиши.

ReadeR
15.03.2009, 22:22
Deutsch писал(а):
reader писал(а):
Ща посмотрел. написано произведено в турции. никакого упоминания про ЕС. ради интереса открыл понюхал:)
пахнет одинаково (но это не анализ конечно же)
К качеству упаковки претензий нет. Масло не поддельное.. но турецкое..;)

запах значения не имеет:)
Ты уже лил такое?
Через сколько км темнеть начинает?
Какой расход на мажсменный интервал?
Цвет \"постели\" распредвала?
Опиши.
Турецкое пока в канистре))
сейчас залито с канистры ЕС.
Пробег на масле 10тыс , пробег авто 12:)
доливал разок грамм 200 и то без особой надобности (сейчас ближе к МАХ) всего с канистры вылито где-то 3,3 литра (на ТО + доливал).
потемнело точно не знаю.. но где то через 5-7 тыс.
постель сама светлая, но масло конечно же на ней темное уже. (т.е. после смены масла все смоется сразу )

Deutsch
15.03.2009, 22:36
10 тыс это много, тысяч 8, в городских условиях, и сливай.
Темнеть должно начинать на 3й, 4й тысяче, если долго не темнеет, это не означает что масло говно, это значит что оно не моет (подделки не темнеют практически).
В принципе по тому что ты написал, все выглядит нормально.
Только меняй почаще.

ЗЫ
Для масла не существует более садистского агрегата чем ДВС:)

ReadeR
15.03.2009, 22:53
Deutsch писал(а):
10 тыс это много, тысяч 8, в городских условиях, и сливай.
Темнеть должно начинать на 3й, 4й тысяче, если долго не темнеет, это не означает что масло говно, это значит что оно не моет (подделки не темнеют практически).
В принципе по тому что ты написал, все выглядит нормально.
Только меняй почаще.

ЗЫ
Для масла не существует более садистского агрегата чем ДВС:)
ну стадии темнения разные ведь)) Вот сейчас у меня темное.. я понимаю. А до этого просто мыть нечего было))
ЗЫ: а масло не меняю.. жду ТО2.. (надо было на 7-8 тыс пробега менять..) эх.. все вот думаю..может поменять и забить на это ТО..

Deutsch
15.03.2009, 23:03
reader писал(а):
ну стадии темнения разные ведь)) Вот сейчас у меня темное.. я понимаю. А до этого просто мыть нечего было))
ЗЫ: а масло не меняю.. жду ТО2.. (надо было на 7-8 тыс пробега менять..) эх.. все вот думаю..может поменять и забить на это ТО..

Смело дели периодичность замены пополам!
На станции не проводят химический анализ сливаемого масла.:)

Вот тебе информация к размышлению:
У моторных масел режим работы \"рваный\" - одна и та же порция масла длительное время подвергается ежесекундным перепадам тепловых и механических нагрузок, поскольку условия смазки различных узлов двигателя далеко не одинаковы.
Например, давление на тонкую масляную пленку между стенкой цилиндра и поршневыми кольцами резко меняется в пределах 0,15-0,3 МПа в зоне компрессионного кольца и 0,5-1,3 МПа в зоне маслосъемного. При этом скорость поршня изменяется от нулевой в мертвых точках до 15 м/сек, и при определенных условиях давление может достигать 2,0 МПа. Температура этой пленки тоже резко варьируется. Верхняя поршневая канавка в современных двигателях нагревается до 270-280°С, а при наличии наддува - до 300-350°С. А когда на такте сжатия из камеры сгорания в картер через пленку прорываются газы (это происходит во всех двигателях, и чем двигатель изношеннее, тем газов больше), температура в зоне поршня может достигать 450°С у карбюраторных моторов и 550-700°С у дизелей.
Не менее тяжелые условия и в зоне трения вкладышей подшипников и шейки коленчатого вала. Там масляная пленка нагревается до 150-160°С при огромном давлении трущихся деталей. А температура масла в картере в рабочем режиме редко падает ниже 80-100°С.
Кроме того, моторное масло подвергается химическому воздействию - кислорода, других газов, продуктов неполного сгорания топлива, да и самого топлива, которое неминуемо попадает в масло, хотя и в очень малых количествах.
В таких, мягко говоря, некомфортных условиях моторное масло должно в течение длительного времени выполнять возложенные на него функции, а именно:

образовывать прочную тончайшую пленку на поверхностях трущихся деталей, исключая тем самым прямой контакт деталей поверхностными микронеровностями и, как следствие, задир поверхностей;

снижать износ деталей двигателя;

уплотнять зазоры, в первую очередь, между деталями цилиндро-поршневой группы, не допуская или сводя к минимуму прорыв газов из камеры сгорания;

отводить тепло, образующееся в результате сгорания топлива и трения;

охлаждать детали двигателя;

предотвращать образование нагара и лакообразных отложений;

предотвращать коррозию деталей двигателя;

предотвращать выпадение осадков;

поддерживать продукты старения и износа в виде стойкой эмульсии;

выносить продукты износа из зоны трения;

нейтрализовывать кислоты, образующиеся при окислении масла и сгорании топлива.

Как видишь непросто ему приходится.B)

Прайд
24.03.2009, 15:02
Когда уровень масла высок и движущиеся детали начинают касаться поверхности, масло начинает вспениваться. Это приводит, , к падению линейного давления в системе, могут продавиться сальники и появиться течь масла. Перелив масла приводит к выходу из строя уплотнений коленчатого вала и катализатора. Катализатору может настать \"пипец\" из-за того что излишки могут попасть в выхлопную систему.

Короче желательно отлить шприцем например через отверстие для щупа.

abiy
31.03.2009, 09:29
Заливаю Shell Helix Plus 10W-40, но оно после 3-4тыс. начинает темнеть, после 7-8 тыс. оно уже не темное, а черное. Почитал форум, вроде то что оно после 3-4тыс темнеет это нормально, а это норма что оно уже после 8 тыс.черное? Масло гов_о или в движке не все нормально?
Посоветуйте, когда лучше всего поменять масло, подождать когда почернеет? Пока масло менял только на двух ТО.

Прайд
31.03.2009, 09:58
abiy писал(а):
Заливаю Shell Helix Plus 10W-40, но оно после 3-4тыс. начинает темнеть, после 7-8 тыс. оно уже не темное, а черное. Почитал форум, вроде то что оно после 3-4тыс темнеет это нормально, а это норма что оно уже после 8 тыс.черное? Масло гов_о или в движке не все нормально?
Посоветуйте, когда лучше всего поменять масло, подождать когда почернеет? Пока масло менял только на двух ТО.

То что масло быстро темнеет это нормально значит моющие присадки действуют. Тем более шелл очень хорошо работает именно в плане чистоты движка то есть всю гряззь масло вбирает в себя. Если на этом 8000км пробеге масло черное то его надо заменить ибо масло уже грязное.
Сам меняю каждые 5000км лью ЭССО 10W40.

Deutsch
02.04.2009, 11:36
Петрович писал(а):
Петрович писал(а):
Народ! Как вы относитесь к маслу МАNOL & МОLIВDЕN 10w40. У меня обкатку почти прошла вот щас менять надо,советуют это масло. ХАDO дорого, КАСТРОЛ не доверяю, а ШЕЛЛ 50/50. Чего посоветуете?? И еще! В каробке менять надо,или с заводским кататься?? 3аранее СПАСИБО! Кстати,а чего на заводе в движку льют? Мне сказали что там льют дешовую полусинтетику ,так это? И сказали заводское слить,и без промывки залить новое.
Люди! Так что посоветуете, А ???
Недавно капиталили движек, человек отъездил именно на этой хрени, начитался рекламы.
Дисульфид молибдена выгребали из поддона шпателем.
Канавки колец забиты.
В головке его скопилось - прихлось ковырять и тщательно мыть.
Давно еще, налили литр этой грязи в банку, оставили на ночь, утром был осадок.
Ну не растворяется в масле ни графит, ни дисульфид молибдена!!!!
Содержится ввиде взвеси. С удовольствием выпадает в осадок.

Речь идёт о твёрдом смазочном материале, вводимом в моторное масло и образующем на металлических поверхностях слои, уменьшающие трение. Исследования показали, что такого рода добавки в масла эффективны, прежде всего, в таких промышленных агрегатах как лебёдка и редукторы с цилиндрическими зубьями. Для высокооборотных бензиновых двигателей в большинстве случаев результаты отрицательные.

Моторное масло с дисульфидом молибдена - это физическая смесь, а не химический раствор. Размеры твёрдых частиц дисульфида молибдена достаточно велики. При работе в двигателе эти частицы попадают не только в желаемые зоны трения, но и туда, где такие добавки не желательны, например - в зону поршневых колец.

Смазочные материалы, содержащие дисульфид молибдена, при высоких температурах не редко ведут к закоксовыванию или отложению твёрдых продуктов сгорания в зоне поршневых колец, что отрицательно влияет на работу ЦПГ (цилиндропоршневой группы). Происходящий вследствие этого прорыв газов в масло через зону поршневых колец в значительной степени ведёт к высоким термическим нагрузкам и, следовательно, к усиленному образованию нежелательных отложений. Этот факт объясняет, почему моторные масла, содержащие дисульфид молибдена, не рекомендуются к применению крупными автомобильными фирмами.

Кто кроме Манола-говнола и ликви-моли делает такие масла? Гонщики на пенсии типа Джи-Пи?
Почему их нет в линейке у Мобил, Кастрол, БиПи, Шел, Тексако, Тоталь и прочих грандов?
Да ни у кого их нет кроме смесителей!
Не будет уважающая себя фирма вводить в заблуждения потребителя и впаривать ему откровенное фуфло!
А если находятся которые ведутся на рекламу - ну так лох это судьба, и кинуть лоха не в падло.
Извините за сленг, у меня подобные продукты ассоциируются с \"Дом-2\".

Аргументировать \"а я лью и мне нравиться!\" необязательно, это Ваш двигатель и Вы в праве в него даже наср.ть.


ЗЫ
Петрович, что льют в движек на заводе, я писал раз 5 наверное.
Ответ на вопрос о масле в КПП ишешь в соответствующей теме.
/component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,5979/catid,27/

Dmitry
03.04.2009, 00:10
puzo писал(а):
По поводу рекомендаций ВАЗа согласен с Тумановым. Ялью SHELL, полусинтетику. Машину брал в салоне, и масло доливать приходилось через каждую тысячу. В гарантийке долго втирали, что это мол, обкатка. Плюнул на них и поехал в нормальный сервис. Когда сняли распредвал, оказалось, что на клапане 3-го цилиндра маслосъемный колпачек не запресован во втулку, а свободно ездит по клапану. Слесарь оху...л! Говорит, впервые такое за 20 лет работы. На всякий случай поставил в этом цилиндре новые колпачки и вот уже 7 тыс. без доливки. Кстати, о масле. При разборке детали ГРМ оказались чистыми (после 30 тыс. пробега)

puzo, скажи(те) , на 1-м ТО залил себе SHELL Helix 10w 40 полусинтетику...через пару тыс. км очень сильно потемнело, у Вас также или у меня у одного такое??? Пока езжу на нем, говорят разное, но слышал, что если заметно темнеет, то у масла хорошие промывающие свойства и что это норм...что скажите, может быть посоветуете???
П.С.: Машине чуть больше года, пробег 7 500 км

Заранее спасибо!

Deutsch
03.04.2009, 00:13
Чем лить подделку, лучше насс@ть.
Бери масло у официальных дистрибьютеров (патрнеров), и не важно какое.
Про Лукойл зря так, отличное масло, не хуже забугорных.

Deutsch
03.04.2009, 00:17
Dmitry писал(а):
на 1-м ТО залил себе SHELL Helix 10w 40 полусинтетику...через пару тыс. км очень сильно потемнело, у Вас также или у меня у одного такое??? Пока езжу на нем, говорят разное, но слышал, что если заметно темнеет, то у масла хорошие промывающие свойства и что это норм...что скажите, может быть посоветуете???
П.С.: Машине чуть больше года, пробег 7 500 км

Заранее спасибо!
Качественное моторное масло, содержит в себе моющие и диспегирующие присадки, которые удерживаю грязь в масле в виде взвеси и не дают ей откладываться на деталях двигателя в виде смолянистых и лаковых отложений.
Для крупных частиц существует фильтр.
Масло должно темнеть!
Если оно не темнеет, значит его моющие и диспегирующие свойства низки и весь срачь остается в двигателе.
Через 2000 нормально, особенно если крутишь двигатель.

ЗЫ
Вообщето в этой теме вопрос потемнения масла поднимался и разжевывался не раз!

Dmitry
03.04.2009, 00:25
Deutsch писал(а):

Качественное моторное масло, содержит в себе моющие и диспегирующие присадки, которые удерживаю грязь в масле в виде взвеси и не дают ей откладываться на деталях двигателя в виде смолянистых и лаковых отложений.
Для крупных частиц существует фильтр.
Масло должно темнеть!
Если оно не темнеет, значит его моющие и диспегирующие свойства низки и весь срачь остается в двигателе.
Через 2000 нормально, особенно если крутишь двигатель.

ЗЫ
Вообщето в этой теме вопрос потемнения масла поднимался и разжевывался не раз![/quote]



Спасибо, все понятно....просто для лишней уверенности поинтересовался у пользователя того же масла как у меня...

ЗЫ: Сорри, за мою невнимательность *red*

Deutsch
03.04.2009, 00:33
Dmitry писал(а):
просто для лишней уверенности поинтересовался у пользователя того же масла как у меня
В данном случае производитель значения не имеет, у всех серьезных компаний качество продукции одинаково.
Неважно чье масло, главное чтобы не поддельное.:)

Алик 115
03.04.2009, 09:18
Deutsch писал(а):
Чем лить подделку, лучше насс@ть.
Бери масло у официальных дистрибьютеров (патрнеров), и не важно какое.
Про Лукойл зря так, отличное масло, не хуже забугорных.
абсолютно поддерживаю. Берите себе все что хотите, кастрол, ессо,шелл в магазинах, вот туда и нассали, только этикетку фирменную приклеили

Прайд
03.04.2009, 09:48
Когда еще была пятерка лил Шелл полусинтетику менял каждые 5 тыч.Даж не знаю почему его лил просто взял среднее в ценовом диапозоне из импортных.

Час в самарку лью ЕССО 10W40. Почему его а просто на сервисе при первом ТО это масло и залили. С тех пор только ЕССО и лью также меняю каждые 5тыч. Масло нравится движок чистый,работает мягко,на угар неуходит вообщем отличное масло.*bravo*

Насчет марки масел это по моему как и везде вопрос вероисповедования,вкуса,цв ета каждому свое. *bravo*

А вот Лукойл полусинь непонравилось темнеет через 1500-2000км.аж черное становится, масло брал на фирменной заправке Лукойла.*pardon*

Deutsch
03.04.2009, 12:57
Прайд писал(а):
А вот Лукойл полусинь непонравилось темнеет через 1500-2000км.аж черное становится, масло брал на фирменной заправке Лукойла.*pardon*
А индустриальное масло не темнеет вообще, бери уж его тогда:)

Миха 163
03.04.2009, 15:30
Прайд писал(а):
Когда еще была пятерка лил Шелл полусинтетику менял каждые 5 тыч.Даж не знаю почему его лил просто взял среднее в ценовом диапозоне из импортных.

Час в самарку лью ЕССО 10W40. Почему его а просто на сервисе при первом ТО это масло и залили. С тех пор только ЕССО и лью также меняю каждые 5тыч. Масло нравится движок чистый,работает мягко,на угар неуходит вообщем отличное масло.*bravo*

Насчет марки масел это по моему как и везде вопрос вероисповедования,вкуса,цв ета каждому свое. *bravo*

А вот Лукойл полусинь непонравилось темнеет через 1500-2000км.аж черное становится, масло брал на фирменной заправке Лукойла.*pardon*
Темнеет, значит чистит хорошо. Я тож ездил на ЕССО год и оно у меня начинало темнеть только после 3, 4 тысяч, сейчас езжу на лукойле люкс, через 1000 оно у меня уже маленько темное, думаю это только положительная реакция*yes*

Deutsch
03.04.2009, 17:56
+1
Если грязь не собирается в масло, значит она где?:)
Наши масла действительно имеют более высокие моющие свойства, хоть в их реклане и не пилят машины циркуляркой, просто производитель ориентируется на наши условия работы двигателя!
Высокая запыленность,бесчисленное колличество бодяжных заправок, это есть реальность.
Знакомый жаловался что у него Texaco Extra очень быстро темнеет, не нравится ему это, некрасиво:)
Посоветовал лить \"веретенку\", за весь пробег, а он не будет большим, не понемнеет.
Красота-то какая:)
И двигатель не нарадуется, он то видит что масло темное, грустно ему от этого:)

Stab
03.04.2009, 18:10
Deutsch писал(а):
+1
Если грязь не собирается в масло, значит она где?:)
Наши масла действительно имеют более высокие моющие свойства, хоть в их реклане и не пилят машины циркуляркой, просто производитель ориентируется на наши условия работы двигателя!
Высокая запыленность,бесчисленное колличество бодяжных заправок, это есть реальность.
Знакомый жаловался что у него Texaco Extra очень быстро темнеет, не нравится ему это, некрасиво:)
Посоветовал лить \"веретенку\", за весь пробег, а он не будет большим, не понемнеет.
Красота-то какая:)
И двигатель не нарадуется, он то видит что масло темное, грустно ему от этого:)

мне прошлая машина - 2104 досталась после переборки движка - лил только Castrol - проехал около 100 тыс. - масло не жрала(примерно 200г на 10000), поэтому я и в 2114 тоже лью Castrol

Deutsch
03.04.2009, 22:30
Stab писал(а):
в России к сожалению даже пиво не научились делать (выдержка нужна), а вы говорите масло моторное, Лукойл например, ну не верю я в соблюдение технологий при производстве масла в России (пока не доросли)...:-(
Начнем с того, что в Росси до сих пор не научились делать людей.
Именно тех людей, которые при сборке автобуса забивают болт молотком а потом орут громче всех что у нас все говно.
Все вопросы по качеству отечественной продукции задавайте зеркалу.

По поводу производства масел в России, нефтянка всегда была на высоте, как оружейка, атомная энергетика, космос, металлургия... так-как жила в условия жесточайшей конкуренции на внешнем рынке.
При производстве масел, давно используются автоматизированные линии практически исключающие риск от воздействия криворуких критиков с вечным похмельным синдромом.
И хвалёный Вами Шелл гавно-не гавно, но и выдающимися параметрами никогда не блистал, как и все остальные, укладывается в требования, и слава Богу, никто не будет выворачиваться наизнанку чтобы превзойти самого себя, тем более что потребитель проверить не сможет, а вот на красивые слова на этикетке и рекламном ролике обязательно клюнет.
Вопрос о присадке ЕР тому подтверждение, столько про это написано, ан нет все равно льют, не дадут Чумакам-Кашпировским с голоду помереть.

Поймите! Не могут наши производители делать гавно! Не имеют права!
Парк иномарок в России растет, и выпускать продукт годный только для ГАЗов - путь в никуда!
И если уж прямо, покупка Вами Мобила или Кастрола, для двигателя разработки конца семидесятых, равносильно кормлению свиньи апельсинами, хуже не будет, лучше тоже.
Голимый понт - уж если я не могу купить мерседесс, так хоть залью масло для этого мерседесса, пусть видят какой я крутой.
Вот и выдрючиваемся перед друг другом,у кого писька больше. *rok*

ЗЫ
А присадки конечно надо лить! Однозначно.
Нельза оставлять без работы мотористов и производителей зап.частей для двигателей.
У них семьи, кормить надо.

Миха 163
03.04.2009, 23:42
Deutsch писал(а):
Stab писал(а):
в России к сожалению даже пиво не научились делать (выдержка нужна), а вы говорите масло моторное, Лукойл например, ну не верю я в соблюдение технологий при производстве масла в России (пока не доросли)...:-(
Начнем с того, что в Росси до сих пор не научились делать людей.
Именно тех людей, которые при сборке автобуса забивают болт молотком а потом орут громче всех что у нас все говно.
Все вопросы по качеству отечественной продукции задавайте зеркалу.

По поводу производства масел в России, нефтянка всегда была на высоте, как оружейка, атомная энергетика, космос, металлургия... так-как жила в условия жесточайшей конкуренции на внешнем рынке.
При производстве масел, давно используются автоматизированные линии практически исключающие риск от воздействия криворуких критиков с вечным похмельным синдромом.
И хвалёный Вами Шелл гавно-не гавно, но и выдающимися параметрами никогда не блистал, как и все остальные, укладывается в требования, и слава Богу, никто не будет выворачиваться наизнанку чтобы превзойти самого себя, тем более что потребитель проверить не сможет, а вот на красивые слова на этикетке и рекламном ролике обязательно клюнет.
Вопрос о присадке ЕР тому подтверждение, столько про это написано, ан нет все равно льют, не дадут Чумакам-Кашпировским с голоду помереть.

Поймите! Не могут наши производители делать гавно! Не имеют права!
Парк иномарок в России растет, и выпускать продукт годный только для ГАЗов - путь в никуда!
И если уж прямо, покупка Вами Мобила или Кастрола, для двигателя разработки конца семидесятых, равносильно кормлению свиньи апельсинами, хуже не будет, лучше тоже.
Голимый понт - уж если я не могу купить мерседесс, так хоть залью масло для этого мерседесса, пусть видят какой я крутой.
Вот и выдрючиваемся перед друг другом,у кого писька больше. *rok*

ЗЫ
А присадки конечно надо лить! Однозначно.
Нельза оставлять без работы мотористов и производителей зап.частей для двигателей.
У них семьи, кормить надо.
Согласен
+1

Andrey163
03.04.2009, 23:45
Миха 163 писал(а):
Deutsch писал(а):
Stab писал(а):
в России к сожалению даже пиво не научились делать (выдержка нужна), а вы говорите масло моторное, Лукойл например, ну не верю я в соблюдение технологий при производстве масла в России (пока не доросли)...:-(
Начнем с того, что в Росси до сих пор не научились делать людей.
Именно тех людей, которые при сборке автобуса забивают болт молотком а потом орут громче всех что у нас все говно.
Все вопросы по качеству отечественной продукции задавайте зеркалу.

По поводу производства масел в России, нефтянка всегда была на высоте, как оружейка, атомная энергетика, космос, металлургия... так-как жила в условия жесточайшей конкуренции на внешнем рынке.
При производстве масел, давно используются автоматизированные линии практически исключающие риск от воздействия криворуких критиков с вечным похмельным синдромом.
И хвалёный Вами Шелл гавно-не гавно, но и выдающимися параметрами никогда не блистал, как и все остальные, укладывается в требования, и слава Богу, никто не будет выворачиваться наизнанку чтобы превзойти самого себя, тем более что потребитель проверить не сможет, а вот на красивые слова на этикетке и рекламном ролике обязательно клюнет.
Вопрос о присадке ЕР тому подтверждение, столько про это написано, ан нет все равно льют, не дадут Чумакам-Кашпировским с голоду помереть.

Поймите! Не могут наши производители делать гавно! Не имеют права!
Парк иномарок в России растет, и выпускать продукт годный только для ГАЗов - путь в никуда!
И если уж прямо, покупка Вами Мобила или Кастрола, для двигателя разработки конца семидесятых, равносильно кормлению свиньи апельсинами, хуже не будет, лучше тоже.
Голимый понт - уж если я не могу купить мерседесс, так хоть залью масло для этого мерседесса, пусть видят какой я крутой.
Вот и выдрючиваемся перед друг другом,у кого писька больше. *rok*

ЗЫ
А присадки конечно надо лить! Однозначно.
Нельза оставлять без работы мотористов и производителей зап.частей для двигателей.
У них семьи, кормить надо.
Согласен
+1

+100 подписываюсь под этими словами *rok* *rok* *rok*

Q14
06.04.2009, 14:11
Я вот читал что тут писал Deutsch мне очень понравилось, и было написано очень много интересного и полезного. Но не могу понять почему он так хвалит лукойл!!! У меня есть своя машина 14 (была нива ваз 21213) есть служебная 21214 так вот про свою 14 пока ничего не могу сказать так как проехал мало лью кастрол. В служебную у нас льют лукойл берут полусинт у официалов в свою лил ZIC полусинт до этого лил и лукойл и тнк полусинт но остановился на ZIC лил ее пока не отдал отцу, отец и сейчас ZIC заливает и уже накатал 150км при пробеге 120 проверил компресию и регулировали клапана (хотел отцу в лучшем виде отдать) так вот компресию показало от 12.5 до 13 цепь была как новая и под клаппаной крышкой чистота была, никакой грязи. Так вот насчет лукойла у них качество не стабильное, например в горах при большой высоте когда мотору не хватает кислорода он работает на минимальных оборотах почти глохнент, загаралась лампочка давления и это бывает не всегда на разных заливках по разному недавно разобрали движок накрылись гидрокомпенсаторы (я Думаю из-за масла) так вот под клаппаной крышкой у него было отложение и выработка цепи при пробеге 63000км, меняют масло каждые 8000км. До служебного в таких же условиях ездил и на своей такое заметил на ТНК (в горах)после этого решил залить ZIC. Так что говорить что \"наше масло для наших условий\" это глупо потому, что на наших маслах пишут о добавлении лучшх импортных присадок. А вот то что Кастрол не является вертикальным производителем не знал спасибо за информацию теперь понятно почему у них масло дороже, буду думать что наливать в дальнейшем. Но наше все же пока не буду. Кстати любому двигателю нужен хорошее современное масло принцип двигателей ведь один, это не понты залифка хорошего масла!!! Надо еще смотреть в каком режиме эксплуатируется двигатель может его крутят постоянно в звон!!! у меня друг такой и он заливает дорогое масло это его выбор.

Deutsch
06.04.2009, 14:29
Если читал внимательно, мог заметить что я не хвалю именно Лукойл.
А пытаюсь объяснить что наши масла ничем не хуже импортных.
По поводу Вашего случая могу сказать - масла подделывают вагонами!
Есть также немало жалоб на гидрики от людей ливших импорт, и избавившихся от проблемы с заливкой нашего масла.

И мое мнение и убеждение основывается на реальном опыте, а не на редположениях.
Возможно наше масло и не качественное, но если оно позволяет пробегать 500.000 без капиталки, то меня это \"нестабильное качество\" вполне устраивает.

По поводу ЗИКа, уже сто раз проводились тесты, и ЗИК ниразу в них не блистал.

Теперь почему Лукойл:
каков Ваш пробег на ЗИКе?

На первой машине на Лукойле 463 тысячи, ничего с двигателем не делал.
На второй - 290 тоже ничего не делал.

Товарищь на Лукойле (минералке) 392.000, вскрывали двигатель, поменяли маслосъемные колпачки.

______________________________

Знакомый на импорте 165.000 словил клина.
Другой на импорте - залегли кольца, бешеный износ ЦПГ - 120.000
и таких лично мне известных примеров - немало.

Deutsch
06.04.2009, 14:38
Q14 писал(а):
Так вот насчет лукойла у них качество не стабильное, например в горах при большой высоте когда мотору не хватает кислорода он работает на минимальных оборотах почти глохнент, загаралась лампочка давления.
Кстати любому двигателю нужен хорошее современное масло принцип двигателей ведь один, это не понты залифка хорошего масла!!! Надо еще смотреть в каком режиме эксплуатируется двигатель может его крутят постоянно в звон!!! у меня друг такой и он заливает дорогое масло это его выбор.
По первому - не понимаю при чем тут масло? На низких оборотах двигатель как правило перегревается, плюс насос не развивает достаточного давления, масло от перегрева естественно теряет вязкость (ЛЮБОЕ).
В такой ситуации можно посоветовать держать обороты на пониженной передаче или более вязкое масло (..W50).
У меня знакомый льет в 12шку синтетику импортную, так летом в пробке у него мыргает, хотя пробег всего 40.000, и берет у официалов.
По второму - двигатель под масло подбирать это перебор.
Какое масло лить в двигаетель знает только производитель двигателя.
Почему-то хочется верить больше ему нежели \"стритрейсеру\" загнавшего не одну машину на импорте.
А выбор у каждого свой. Кошелек у каждого свой.
Если уж пошла такая песня, то бензин и воздух тоже надо-бы импортные использовать.
А впрочем каждому свое, в Европе и в Штатах тоже кризис, как же они без Вас вытянут, уж помогайте чем можете.:)

ЗЫ
Если действительно читали внимательно - я писал, что немцы и фины с наслаждением льют в машины (не четырки) наши масла.
Про финов отдельная песня, при каждом въезде в Лен. область - заправка до полного и канистра \"нестабильного\" масла :)
Такие вот плоды глобализации:)
Мы льем ихнее масло, а они наше:) Наверное тоже считают что импортное лучше:)

Deutsch
06.04.2009, 15:48
О маноле уже писал несколько раз, хотите ищите, больше буду.
Насчет Лукойла в германии, сам покупал в Дюссельдорфе в прошлом году, чудно, этикетка полностью на немецком, валялась канистра, знакомый выпросил для прикола.
В финляндии у него 2 завода.
Также есть масла в чехии, польше, греции.
Ну и вот, специально для Вас нашел:

08.06.2005 (Обатите внимание на даты)
ЛУКОЙЛ

В настоящее время сбытовая сеть \"ЛУКОЙЛа\" охватывает 18 стран мира, включая Россию, страны СНГ (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина), государства Европы (Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Польша, Сербия, Румыния, Чехия, Эстония, Финляндия), а также США.

Розничная сеть компании в России на конец 2004 г. насчитывала 1450 собственных и арендованных, а также 262 франчайзинговых АЗС.

В 2004 г. через розничную сеть АЗС компании реализовано около 8.4 млн т нефтепродуктов, в том числе
в России – 2.8 млн т,
в Европе и СНГ- 1.8 млн т,
в США – 3.8 млн т.

Я не призваю никого лить в дигатели Лукойл!
Ради Бога! Это Ваш выбор.
Я проитив огульного охаивания продукта без объективной на то причины!
Поставьте вместо иконы канистру Кастрола или Ликви-Моли (которые занимается только смешиванием, масел с присадками и разливкой в свои канистры), или Манола который не производит ничего кроме этикеток и рекламных буклетов.
Мне фиолетово кто и что льет в двигатель.
Еденицы нефтеперерабатывающих компаний имеют мощности по производству присадок!
Их всего 9 в мире. Я перечислял.
Все покупают друг у друга.

По опыту использования утверждаю:
И Лукойл, и ТНК и Sibi производят масла соответствуюшие тому что на них написано.
Верить мне или нет личное дело каждого, да я и не призываю кого-либо мне верить и бежать в магазин за Лукойлом.
Если есть возражения, с удовольствием посмотрю на результаты лабораторных исследований указывающих на низкое качество наших масел.

Deutsch
06.04.2009, 15:58
Прайд писал(а):
Я вот что по этому поводу думаю какое масло залить каждый пусть решает сам по свим ощущениям от работы движка, опыту,цены в конце концов. *pardon*
Золотые слова Уважаемый!
Полностью подписываюсь.

Deutsch
06.04.2009, 21:54
Надоело, если честно, обсуждать наши и ненаши масла, вот нарыл статейку, кому интересно можете почитать, для тех у кого в авторитете \"бабки со скамейки или мужики из цеха\", Вы можете не утруждать себя изучением букоф.

Читайте.

Позиционные бои с импортом
Большую роль в развитии современной масляной индустрии сыграли вертикально интегрированные нефтяные компании.
«ЛУКОЙЛ», ТНК, «Газпром-нефть», «Роснефть», «Славнефть» наладили выпуск достойных качественных масел, предлагая свою фасованную продукцию конечным потребителям в хорошем дизайнерском исполнении. Уже к 2004-2005 гг. уровень некоторых отечественных смазочных материалов практически не уступал раскрученным иностранным маркам.
Но, тем не менее, зарубежные компании не упустили свой шанс и воспользовались достаточно долгим отсутствием качественных отечественных масел,чтобы утвердиться на российском рынке. Не жалея денег на рекламу и PR-акции, они постепенно внедрили в сознание общественности стереотип, что иностранное масло лучше российского.
Впрочем, предпринимать больших усилий для этого не понадобилось, так как благоприятная почва была подготовлена заранее.
Еще в годы советской власти народ выстраивался в огромные очереди, чтобы приобрести дефицитные импортные товары, а дорогие зарубежные автомобили считались самым престижным видом транспорта.
В результате на российском рынке возникла тенденция вытеснения отечественных смазочных материалов импортом.
По данным аналитиков ООО «ЛЛК-Интернешнл» (компании, занимающейся производством и реализацией масел под маркой «ЛУКОЙЛ»), ежегодно объем поставок масляной продукции из-за рубежа возрастает на 20%.
Правда, пока что доля иностранных производителей на рынке масел невелика всего 5%, но в сегменте автомобильных масел она ощутимо больше.
По сведениям «ЛЛК-Интернешнл», шестерка мировых лидеров в области смазочных материалов выглядит так:
Shell, ExxonMobil, BR, Petrochina/Sinopec, Chevron и Total. Отечественные потребители, как отмечает специалист «ЛЛК-Интернешнл» Михаил Чеков, также отдают предпочтение, в первую очередь, маслам Shell и Mobil, затем следуют Castrol и Esso. По его мнению, российским производителям не стоит из-за этого расстраиваться, так как появились первые признаки сокращения их отставания от конкурентов. Но для того, чтобы полностью вернуть утраченное доверие к нашей продукции, понадобится не один год.
Успехи иностранных компаний во многом объясняются еще и продуманной PR-деятельностью.
Например, Shell для продвижения своей продукции еще с 1950 г. начала использовать популярные гонки «Формула-1», раскручивая свой бренд как «масло чемпионов». Рекламу масла можно встретить даже на автомобильных двигателях.
На всех новых «Шкодах», к примеру, на двигателе красуется надпись «Заливать только Shell».Но российские компании активно включились в «гонку за лидером». За достаточно короткий период они смогли провести модернизацию производства смазочных материалов и присадок. В результате на рынке появились минеральные и синтетические масла, аналогичные по качеству продукции Shell, Chevron, Exxon и других мировых лидеров.
Недоверчивые зарубежные производители автомобилей провели тщательные исследования российских масел и были вынуждены признать, что на рынке появился достойный конкурент.
Впрочем, иностранные компании не растерялись и вступили в партнерские отношения с ведущими российскими НПЗ, чтобы выпускать свою продукцию в России. Это оказалось выгодно обеим сторонам. И вот уже на Ярославском, Омском, Пермском и других нефтеперерабатывающих заводах заработали конвейеры по производству масел под зарубежными брендами. И сегодня отечественные автомобилисты зачастую по старинке отдают предпочтение более дорогой «иностранной» продукции, не подозревая, что на самом деле они платят не столько за качество, сколько за надпись на канистре.
При этом, как советуют эксперты, покупать импортные масла надо очень осмотрительно. Необходимо учитывать, что зарубежные смазочные материалы разработаны без учета российских особенностей эксплуатации моторов и трансмиссий, хотя бы таких, как низкое качество топлива, сильная запыленность дорог. Есть также существенные отличия в составе и технологии изготовления сальников и уплотнений.
Поэтому использование импортных смазок в отечественных автомобилях может разочаровать потребителей вследствие чрезмерного загрязнения двигателя или подтекания сальников.
Кроме того, продукцию известных производителей бесцеремонно и в огромных количествах подделывают. В красивой канистре может оказаться содержимое, вовсе не пригодное для использования в автомобиле.Сегодня индустрия масел входит в число ста крупнейших отраслей промышленности России. Главные мощности по выпуску масел и присадок попрежнему сосредоточены у ВИНК. Небольшим независимым фирмам не посилам создавать собственное производство. Поэтому чаще всего они обращаются на НПЗ крупных компаний, что бы получить доступ к оборудованию на платной основе, и маркируют изготовленное таким образом масло своим брендом.
Увеличение числа производителей масел привело к насыщению рынка самой разнообразной продукцией. Сегодня в стране выпускается более ста видов смазок. По мнению топменеджера «ЛЛК-Интернешнл» Максима Дондэ, Россия превратилась в четвертый по величине рынок масел в мире, уступая лишь США, Китаю и Японии.
«Это достаточно выгодный бизнес, и поэтому идет острая конкуренция между компаниями», - отмечает он. В России наиболее успешно действует на рынке масел «ЛУКОЙЛ», купивший в 2005 году известного производителя высококачественных смазочных материалов - финскую компанию Оу Tebol Ab, производящую ежегодно 60 тыс. т масел для таких клиентов, как Castrol, ВР, Total и т.д.
В целом же «ЛУКОЙЛ», выпускающий ежегодно более 1 млн т масел, занимает седьмое место среди 20 крупнейших их производителей мира.
Как говорил один известный литературный герой, «спасениеутопающих - дело рук самих утопающих». Вот и на рынке масел, где конкуренция возрастает, удержаться наплаву с каждым годом будет все труднее и труднее. И хотя шансы имеются у всех, но воспользоваться ими смогут далеко не многие, а только те, кто вовремя успел вывести свою продукцию на международный уровень качества.

ВИНК - вертикально интегрированная нефтеперерабатывающая компания.
НПЗ - нефтеперерабатывающий завод.

ЗЫ
Печально, что Вы в данной статье увидели лишь рекламу:-(
Правильно говорят, иной человек видит только то что хочет увидеть, а думать и анализировать, это лишнее, сказали дядьки что супер - значит супер!
пусть лошадь думает, у её голова большая.:)
Судя по постам - блондинко не есть половой признак.
Лично я увидел в статье другое выделил красным.

grish
06.04.2009, 22:13
рекламная статейка какая то получается.её наверно Лукойл и писал.имхо

Deutsch
06.04.2009, 22:14
На канистрах Кастрола тоже написано, Вы им почему-то безоглядно верите.
Ну это личное дело каждого, лишь бы не подделка.
Я написал, а уж судить и делать выводы Вам.

Не обязательно цитировать весь текст! *ZLOY1*

Deutsch
06.04.2009, 22:16
grish писал(а):
рекламная статейка какая то получается.её наверно Лукойл и писал.имхо
Ну да, а остальные рекламных статей не пишут:)
Ну какже - разве может Кастрол или Шелл заниматься рекламой продукции!
Упаси Бог!
На западе никто этим не занимается:)

yurist
06.04.2009, 22:28
Товарищ один мне говорит Лукойл ни в коем случае не лей, на рабочей машине слили, а оно как мазут черное, спрашиваю а ты можешь сказать когда его последний раз меняли...он не знал, но все равно сказал что лукойл г...о. Ну конечно оно же 400р стоит.

митрич
06.04.2009, 22:32
yurist писал(а):
Товарищ один мне говорит Лукойл ни в коем случае не лей, на рабочей машине слили, а оно как мазут черное, спрашиваю а ты можешь сказать когда его последний раз меняли...он не знал, но все равно сказал что лукойл г...о.
Если масло чернеет то это не всегда плохо,хорошее масло должно чернеть,это говорит о хороших моющих свойств масла.

Deutsch
06.04.2009, 22:34
yurist писал(а):
Товарищ один мне говорит Лукойл ни в коем случае не лей, на рабочей машине слили, а оно как мазут черное, спрашиваю а ты можешь сказать когда его последний раз меняли...он не знал, но все равно сказал что лукойл г...о.
А ты не смотрел цвет импортного масла когда сливают?:)
Хотя если под видом импорта лить индустриальное масло которое не содержит моющих присадок, оно будет светлым как моча молодого поросенка, ибо вся грязь останется в двигателе!
Потемнение масла свидетельствует о его высоких моющих способностях!
Сколько раз менял новичкам масло разных именитых производителей - после 5 тысяч оно все черное, это показатель высокой моющей способности.
Ну если товаришь сказал, то это истина в последней инстанции:)
Нам пофигу допуски фольксвагена и мерседесса, важно что \"бабка сказала\".:)

yurist
06.04.2009, 22:38
И еще говорил вот заливает лукойл так на день подливает по пол литра а какое то дорогое говорит заливаю хватает на неделю без доливки. Ну это на рабочей газели.

grish
06.04.2009, 22:39
митрич писал(а):
yurist писал(а):
Товарищ один мне говорит Лукойл ни в коем случае не лей, на рабочей машине слили, а оно как мазут черное, спрашиваю а ты можешь сказать когда его последний раз меняли...он не знал, но все равно сказал что лукойл г...о.
Если масло чернеет то это не всегда плохо,хорошее масло должно чернеть,это говорит о хороших моющих свойств масла.
в старую машину в последнее время заливал Лукойл-движок работал шумно.поменял на Виско3000-стало намного тише.для себя сделал выводы и на Лукойл больше не перейду .

Deutsch
06.04.2009, 22:57
grish писал(а):
в старую машину в последнее время заливал Лукойл-движок работал шумно.поменял на Виско3000-стало намного тише.для себя сделал выводы и на Лукойл больше не перейду .
расскажу историю.
приехал както хороший товаришь, поросил поменять ему масло, сам торопился очень, привез канистру Магнатека, ну мы решили приколоться, вроде свои в доску, не боялись что обидится:)
Залили ему ТНК Магнум п/с:) А с канистры Кастрола перелили в 5 ти литровую пустую канистру. Остатки Магнума в канистру от кастрола, типа остаток на доливку:)
забрал машину - \"Ооооо! Движек шепчет! Нет вы послушайте мужики! как работает! вот что значит качество!\"
Короче он неделю всем мозг ипал со своим \"магнатеком\" пока ему правду не сказали:)
Вначале обиделся, чуть драться не полез, потом ржал громче всех:) Над тем как он \"услышал\" пользу от импорта:)
магнатек ему отдали естественно, он его брату подарил, сам на ТНК так и ездит, уже почти 200 тыс.

Парни! Когда Ваши движки пройдут больше 500 тысяч, я вступлю с Вами в полемику по поводу качества импортных масел.
Мой прошел 463 тысячи, кроме сальников клапанов ничего не менял.
Мне похер реклама на канистрах и по телику! Пусть тинейджерам мозги промывают, я все видел сам.

Deutsch
06.04.2009, 23:47
Мы перебирали движек после LIQUI MOLY MoS2 Leichtlauf 10W-40.
Срачь выгребали шпателем.
Забиоло сетку маслоприемника у человека лившего ESSO Ultra, разобрали, в поддоне какаято хрень типа ваты, руками выгребали.

Дальше писать?

Хотя по поводу эссо, думаю паленое было, как и твой лукойл.
У меня все чисто было, и есть.:)

Deutsch
07.04.2009, 22:31
Прайд писал(а):
Марка не важна главное непаленое и меняй вовремя и все будет хорошо.:)
+1
Двигатель читать не умеет, и рекламные посты на канистре как и раскрученность брэнда ему до выхлопа.
Смотри соответствие требований завода.
И самое главное - бери только у официальных дистрибьютеров.
А марку, смотри по деньгам и \"вероисповеданию\":)
Лично я рекомендую масла класса качества по API не ниже SH, SJ или SL в самый раз.
Если движек масло не ест ведрами то летом 10W40 зимой 5W40 или 5W40 круглый год.

DJ_ALLIGATOR
08.04.2009, 08:29
yurist писал(а):
И еще говорил вот заливает лукойл так на день подливает по пол литра а какое то дорогое говорит заливаю хватает на неделю без доливки. Ну это на рабочей газели.
Говорят в Москве кур доят. У меня у друга 13-шка, он свой кастрол по пол литра в неделю доливает. У другого лукойл залит проблем нет, у меня тоже лукойл, до этого был маннол. Как залил лукойл разницы с маннолом ни какой не почувствовал. А то прям пишут, машина энное количество лошадей прибавила и всё подобное, что вентилятор охлаждения реже стал включаться. С секундомером стоите меряете?? Забудьте что было в 90-х, ещё бы 50-е вспомнили. Отбросьте предрассудки и тогда я думаю вам и лукойл понравится. А вот интетесно если поездите на одном масле и потом залить другое (без вашего ведома) наверняка даже и не заметите. Дак почему после замены на СТО многие говорят \"дааа, масло супер\". Вам машина это сказала??

Алик 115
08.04.2009, 09:26
Прайд писал(а):
Бери то что тебе самому нравится да и по деньгам смотри. Марка не важна главное непаленое и меняй вовремя и все будет хорошо.:)
+1, причем этот довод в этой теме уже неоднократно доводился, так нет все продолжаем письками меряцца.
Каждый волен заливать в двигло все то что он сам предпочитает/чего насмотрелся в рекламе/посоветовали \"спецы\"-бабки с семками и прочее.
А вот после 150-200 тыщ пройденных км уже встретимся снова и вот тогда можно будет судить чьи доводы в пользу того или иного масла/того или иного дилера оказались верны.
Для себя давно сделал вывод уже давно-беру масло только в проверенных местах(на данный момент родственик работает в тех.центре Peugeot, им поставляют прям из Франции в больших канистрах масло Total QUARTZ 9000 5W40)
и никогда не использую промывки перед заменой

MrUpgrader
08.04.2009, 17:35
На ТО1 слили заводскую лабуду (пишу так потому что не знаю что там было залито), залили ТНК Магнум 10W40 полусинь, нормально машина ездила не жаловался масло не ела ,
На ТО2 решил попробовать Шелл Хеликс Ультра 5W40 синтетику тоже хорошо - в морозы быстрей прогреватся стала (единственный недостаток - это наши резино технические изделия :) не любят они синьку, масло не видно чтоб убывало, уровень в норме но на моторе постоянно где нибудь да выступит масляное пятно)

Deutsch
08.04.2009, 20:37
MrUpgrader писал(а):
На ТО1 слили заводскую лабуду (пишу так потому что не знаю что там было залито), залили ТНК Магнум 10W40 полусинь, нормально машина ездила не жаловался масло не ела ,
На ТО2 решил попробовать Шелл Хеликс Ультра 5W40 синтетику тоже хорошо - в морозы быстрей прогреватся стала (единственный недостаток - это наши резино технические изделия :) не любят они синьку, масло не видно чтоб убывало, уровень в норме но на моторе постоянно где нибудь да выступит масляное пятно)
Насчет быстро прогреваться стала - весьма интересное наблюдение:)
Мож просто сигарета длиннее?:)
Особенно если учесть что объем масла в двигателе не изменился.:)
Мощность на 200% не выросла?
Экономия на 300%?
Тогда это не шелл никак:)
Насчет сальников, машина какого года? С 1995 АвтоВАЗ не использует при сборке двигателей резиновые сальники, только фтор-каучуковые!!!
Ничего там не разъедает кроме прокладки под клапанной крышкой, ну я уже писал,что силиконовая (белая) прокладка решает эту проблему.

MrUpgrader
08.04.2009, 21:30
:) Значит поставлю белую прокладку силиконовую. Ну а на счет того что быстрей прогреватся, так это потому что масло 5W40 , а не 10W40 как ТНК. Подскажи какую лучше прокладкубрать, в смысле производитель и т.д. неохота нарватся на всякую фигню кооперативную.

Deutsch
08.04.2009, 21:59
MrUpgrader писал(а):
:) Значит поставлю белую прокладку силиконовую. Ну а на счет того что быстрей прогреватся, так это потому что масло 5W40 , а не 10W40 как ТНК. Подскажи какую лучше прокладкубрать, в смысле производитель и т.д. неохота нарватся на всякую фигню кооперативную.
Блин молодец!
А 0w40 прогреется еще быстрее:)
при чем тут ТНК? У них тож есть 5w40.
Я на Лукойле 5w40 и ТНК 75w90 в КПП завожу не трогая сцепу, на зависть \"минеральщикам\":)

Прокладка внешне ничем не отличается от балаковской, только цветом и материалом.
Она БЕЛАЯ, силиконовая. Я брал ХОРС.
Иногда продавцы не знали производителя, нормально вставала:)
И обязательно меняй втулки шпилек крепления клапанной крышки!!!
они одноразовые!
Снял крышку - новая прокладка и втулки.

Deutsch
09.04.2009, 23:02
О совместимости моторных масел
Вопрос совместимости включает в себя три: совместимость однотипных минеральных либо синтетических масел, или совместимость минеральных и синтетических.

Базы минеральных масел совместимы, но остается вопрос совместимости присадок, который требует проверки при разработке состава новой марки масла. Различные синтетические жидкости (не моторные) как правило, не совместимы.

Американский Институт Нефти в своих стандартах на моторные масла оговаривает все их свойства призванные обеспечить минимальный износ двигателя, расход топлива, уменьшить загрязнение окружающей среды и др..

Там же жестко регламентируется совместимость выпускаемых либо вновь разрабатываемых масел с уже существующими и являющимися эталонными. Ни одна уважающая себя фирма не позволит себе выпустить на рынок моторное масло, которое хотя бы по одному пункту не соответствовало бы стандарту API либо, не проведя весь комплекс испытаний, требуемых данным стандартом.

Любое моторное масло, готовящееся к выпуску, проверяется на совместимость с шестью эталонными маслами. Испытания включают в себя глубокое и длительное охлаждение смесей, высокотемпературный нагрев, выдержка при высокой температуре, последующее многократное охлаждение, затем снятие реологических характеристик, построение калориметрических кривых, анализ однородности и выпадение осадка.

Испытания проводятся с минеральными и синтетическими маслами, высоких и низких классов, дизельными и бензиновыми. Если результат этих испытаний положительный, проводятся последующие, в том числе и дорогостоящие моторные, если нет масло - кандидат отстраняется от дальнейших испытаний.

Масло окажется на рынке лишь в том случае, если по всем параметрам будет соответствовать данному стандарту.

Вывод: на рынке высококачественных смазочных материалов действительно соответствующих API не может быть несовместимых моторных масел. Это утверждение проверено в течении десятилетий на дорогах Европы и Америки.

Другое дело, что необходимо соблюдать осторожность в этом вопросе. Появляющиеся на рынке подделки масел известных марок, добавление в двигатель сомнительных присадок потребителем, действительно зачастую ведут к негативным последствиям, проявляющимся в образовании сгустков, нагарообразовании, гелеобразование с последующей забивкой масляных каналов и остановке двигателя.

Это уже теперешний опыт многих автомобилистов, которые не всегда могут установить истинную причину подобных явлений, списывая их на несовместимость смешанных масел.

Замена масляного фильтра
1. Протереть чистой салфеткой посадочную поверхность на блоке двигателя
2. Смазать чистым маслом уплотнительное кольцо нового фильтра, чтобы при его закручивании не повредился уплотнитель
Некоторые сервисмены предлагают перед установкой фильтра залить в него примерно 1 стакан свежего масла.
Делать это не следует по нескольким причинам:
• масляному насосу гораздо легче удалить из системы лишний воздух, если фильтрующий элемент сухой и отсутствует воздушная пробка между масляным насосом и заполненным, даже частично, фильтром, к тому-же эта «пробка» все равно будет продавлена через масляные каналы, и в тот момент, когда погаснет контрольная лампа и сервисмен добавит обороты, воздух все еще будет поступать к трущимся парам!
• при установке фильтра часть масла из него неизбежно выльется в моторный отсек, испачкав его. Впоследствии к масляному пятну начнет прилипать грязь и двигатель придется мыть

MrUpgrader писал(а):
На ТО1 слили заводскую лабуду (пишу так потому что не знаю что там было залито), залили ТНК Магнум 10W40 полусинь, нормально машина ездила не жаловался масло не ела ,
На ТО2 решил попробовать Шелл Хеликс Ультра 5W40 синтетику тоже хорошо - в морозы быстрей прогреватся стала (единственный недостаток - это наши резино технические изделия :) не любят они синьку, масло не видно чтоб убывало, уровень в норме но на моторе постоянно где нибудь да выступит масляное пятно)
Шелл Хеликс Ультра 5в40 не синтетика в том смысле какой Вы в это вкладываете.
Все масла кроме 0в.. - сделаны на ГИДРОКРЕКИГовой основе.
То-бишь нефтяной, и абсолютно лояльно к сальникам.
минералка практически вся 15в...

Конкретизирую 0W производимая из легких газов
от 5W до 10W гидрокрекинг разной степени \"доведения\" плюс разные присадки.
может подаваться как \"Semy-Syntetic\", \"По синтетической технологии\", \"VHVI\" и тд.
определение 5W в качестве синтетики так-же не является обманом потребителя.
от 15 W минералка.

гидрокрекинг и синтез можно доводить до разной степени совершенства — здесь в игру вступает соотношение «цена-качество». Ну, и желание сэкономить, и боязнь потерять репутацию, конечно. Так что разные компании, делая базовое масло при слегка отличающихся условиях, могут получить совершенно разные продукты... Какие-то компании причисляют гидрокрекинговые масла к «полусинтетике», некоторые — выдают за «синтетику». Вот примеры «гидрокрекинга»: BP Visco 5000 5w-40, Castrol TXT Softec Plus 5w-40, Total Quartz 9000 5w-40, вся линейка Shell Helix кроме 0W, ТНК Магнум (кроме минерального), линейка Лукойл Супер и Люкс кроме 0W.

Коnстаnтиn
16.04.2009, 20:48
жаль что раньше не почитал эту тему:) вчера масло поменял, фильтр причом налил в него масла перед тем как поставить:), клапаную крышку заменил. перед тем как масло менять 10 минутку залил. вобщем заливаю всегда Кастрол магнатек, ну вчера его же налил.
как вам Motul? французское масло, мне его очень расхваливали.

Stab
21.04.2009, 20:57
если ли польза от \"обкаточного\" масла или его слить?
а может быть его вообще не существует? в салоне сказази, что с завода в новые ВАЗы льют минералку 10W-30, да и сам ВАЗ говорит, что они хорошего не зальют... какие мнения?
если сливать заводское, то после скольких КМ, с учётом, что на ТО ездить не собираешься...

Нск
22.04.2009, 20:59
регион58 писал(а):
Многие советуют ZIC полусинтетику. Че скажете?!
А у меня к ZIC особое отношение больше никогда не залью. Лили в москвич 2141 его, так скопился какой то шлам в поддоне и забил сетку маслоприемника стало давление пропадать когда скинул поддон офигел. может что и поменялось с тех пор но осадок остался.*stop*

Deutsch
23.04.2009, 09:33
Уже много раз писал:
в 90% сходящих с конвейера машин, залито минеральное Лукойл Стандарт 15w40.
Дабы не злить ФАС, АВТОВАЗ закупает масла также у ЯРНЕФТЬ, СЛАВНЕФТЬ и пр.
На этом масле, смело, без болезней собственного мозга, спокойно ездим до ТО-1.
Потом льем что захотим.
Никаких \"обкаточных масел\" не существует давно!
Коленвалы не вытачивают напильником уже лет 80:)
В картере обычная минералка.
Существует \"обкаточная\" добавка в топливо.
Для приработки ЦПГ.
Не применяется производителями новых двигателей по причине отсутствия необходимости.
Даже произведенные в России двигатели, готовы к работе сразу после сборки.
Целесообразно применять после кап.ремонта двигателя, т.к. оборудование сервисов не позволяет получить уровень допусков завода.
Для тех кто не знает - при проверке двигателя на заводе перед поствакой на конвейер он сразу выводится на максимальные обороты.
Делается это для того чтобы избежать возможного брака сборки.

ЗЫ
Кстати тут где-то валялся ролик, что вытворяют ВАЗовские работники на новых авто при парковках на заводской площадке.
Можете быть уверенны, Вашему двигателю уже дали \"просраться\" задолго до того как Вы любовно, дрожащей от нежности рукой, коснулись ключа зажигания:)

Smollett
23.04.2009, 09:52
Deutsch писал(а):
Можете быть уверенны, Вашему двигателю уже дали \"просраться\" задолго до того как Вы любовно, дрожащей от нежности рукой, коснулись ключа зажигания:)

все надежды разрушил... *lol*

ilya_muromez
23.04.2009, 10:42
все надежды разрушил...

Это дааа. Надо видео найти *lol*

Deutsch
24.04.2009, 13:19
manager_rab писал(а):
А то что канистра простояла открытая около года! Оно не портиться? Есть ли вообще у масла срок годности?
Срок хранения масла 5 лет.
Но если канистра была открытой, ему самое место в дверных петлях, или метизы мазать перед затяжкой:)

Прайд
24.04.2009, 14:45
Согласен при открытой канистре масло впитывает влагу и лить в движок уже стремно.

Deutsch
30.04.2009, 23:04
подделок везде хватает:-(
На фирменных заправках (Лукойл, ТНК, Роснефть) вряд-ли могут появится левые масла, там централизованные поставки только собственных продуктов.
На фирменных заправках ТНК-BP также есть в продаже масла Castrol, т.к. эта фирма принадлежит BP и соответственно они двигают сей дорогой продукт на своих АЗС.
Но если заправка с вывеской Лукойл работает по договору франчайзинага - вполне возможно.
Смотрите чек, там должно быть \"ЛУКОЙЛ-,,,,,,,нефтепродукт\"( ,,,, зависит от региона).
Вывод: производитель масел не станет на своих АЗС продавать \"левак\" имея в наличии собственное производство.:)
Опять-же, если Вас интересует определенная торговая марка масла, на их сайте можно найти, как правило, список официальных дистрибьютеров и партнеров (не путать с дилерами), с адресами и названиями магазинов.
Теперь по поводу Вашего вопроса по образованию - темой масел занимаюсь лет 20.
В тороговлю маслами попал именно по причине наличия образования.
Спасибо за интерес к теме.

Deutsch
15.05.2009, 21:56
Дело российских компаний по скупке иностранных активов продолжила "Газпром нефть".

"Дочка" "Газпрома" приобрела у Chevron Global Energy завод по производству масел и смазок Chevron Italia S.p.A. в итальянском городе Бари, пишет Финам.Ru 22 апреля.

Мощность завода составляет до 30 тысяч тонн масел и 6 тысяч тонн смазочных материалов в год. Ассортимент продукции включает в себя 150 наименований масел для легкового и коммерческого транспорта, а также масел промышленного назначения. Мощности позволяют выпускать 25 наименований специальных высокотехнологичных смазок.

Предприятие Chevron Italia S.p.A. было тут же переименовано в Gazpromneft Lubricants Italia S.p.A. Оперативное управление заводом будет осуществлять "Газпром нефть – смазочные материалы".

Компания Chevron Global Energy также передала дочернему обществу "Газпром нефти" лицензию на использование технологий производства масел и смазок, а также патентные права на торговую марку Техасо для реализации продукции на итальянском рынке.

Продукцию под брендом "Газпром нефть" компания намерена реализовывать как на итальянском, так и на российском рынке. Кроме того, предполагается маркетинговая и производственная синергия нового актива с сербской компанией NIS ("Нефтяная индустрия Сербии"), которая была приобретена "Газпром нефтью" в начале 2009 года.

"Приобретение завода в Бари соответствует стратегии развития нашего бизнеса в сфере производства масел и смазочных материалов. Мы получаем хорошую производственную площадку в Европе, современные технологии и новые рынки сбыта", – заявил председатель правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков.

По мнению аналитика ИК "Метрополь" Надежды Тиноховой, основная причина такой активности российских инвесторов – дешевеющие по всему миру активы.

Напомним, что в начале апреля стало известно о покупке 21,2 процента венгерской нефтяной компании MOL российским "Сургутнефтегазом".

Похоже к концу кризиса половина нефтепереработки в Европе будет принадлежать Газпрому и Лукойлу :)

Deutsch
18.05.2009, 20:26
Сегодня снимал поддон картера, развалился датчик уровня масла, поплавок с магнитом остался в поддоне.
Обратил внимание на колличество отложений в поддоне картера.
Вернее на их отсутствие.
Чисто там почемуто :)
Клапана последний раз смотрел в марте, до этого в июле, регулировка не потребовалась.
Копрессия во всех 14,5.
Машиной пользуюсь круглый год.
Кручу в среднем до 4000 об/мин.
Пробег 74000 км.
Никогда не прогреваю, стрелка "шевельнулась" и поехал потихоньку.
Давайте, убеждайте меня что наши масла говно, очень интересно послушать. :)

Eduard_32
18.05.2009, 22:51
Мда, и что я темку раньше не просмотрел... В субботу купил Castrol 10w40 Magnatec... по 380 р. за литр. Кстати, никто так и не дал разумного ответа на вопросы о бочковом масле... может Deutsch поможет в этом? и еще вопрос, кто что может сказать о маслах Роснефть? и снова надежда на Detsch'a :)

Deutsch
19.05.2009, 08:49
По бочковому маслу ничего не скажу.
Какая разница во что оно разлито на НПЗ.
Вопрос в том что с ним происходит у продавца.
Уж больно соблазн велик. :)

Было такое предприятие "Новокуйбышевский завод масел и присадок", во времена всеобщей приватизации стало ЮКОС, потом и ЮКОСа не стало :)
А завод-то остался.
Так и попал он окольными путями в лоно государственной корпорации РОСНЕФТЬ :)

А масла у ЮКОСа неплохие были, если кто помнит.

Eduard_32
19.05.2009, 20:50
Я помню :) в девятку лил. А по ценам оно тогда недалеко отставало от Esso :)
Так значит имеет смысл попасть на "открытие бочки" :D

Stab
20.05.2009, 02:06
Мда, и что я темку раньше не просмотрел... В субботу купил Castrol 10w40 Magnatec... по 380 р. за литр. Кстати, никто так и не дал разумного ответа на вопросы о бочковом масле... может Deutsch поможет в этом? и еще вопрос, кто что может сказать о маслах Роснефть? и снова надежда на Detsch'a :)

в Москве Castrol 10w40 Magnatec ~800р. за 4литра, а Лукойл-люкс 5w-40 ~600р.

Eduard_32
20.05.2009, 08:23
Клево! Будем в Москуву за маслом гонять ;) заодно к теще в гости :) а за цену прошу прощения не 380 за литр магнатека, а 280. 1120 за 4 л отдал, а канистра 1300 у на стоит... Хапуги мля >:-(

Deutsch
20.05.2009, 09:00
Лукойл Люкс есть полусинтетика класса SL, а есть синтетика SM которую фирма не предоставляла на получение одобрений автоваза :)
Ты о какой говоришь по 600 руб.?
У нас SM 5w40 796 руб/4 литра.
А SL 5w40 (п/с) 490 помоему, могу ошибаться на несколько рублей.

Sergey Kemerovo
20.05.2009, 14:08
Главное, что все знакомые в один голос, да еще и с придыханием - Хадо 5W50, синтетика - вот это круто. Один только механик мой, который движок вскрывал говорит,что за фигню ты заливал меняй срочно! , вот думаю теперь как быть... кому верить рекламе или реальному человеку? Механик кстати матерый - серьезный дядька, лучший спец в крупном сервисе по движкам.

DJ_ALLIGATOR
20.05.2009, 15:35
Главное, что все знакомые в один голос, да еще и с придыханием - Хадо 5W50, синтетика - вот это круто. Один только механик мой, который движок вскрывал говорит,что за фигню ты заливал меняй срочно! , вот думаю теперь как быть... кому верить рекламе или реальному человеку? Механик кстати матерый - серьезный дядька, лучший спец в крупном сервисе по движкам.
А ты как думаешь каму верить? Я бы механику поверил. А если говоришь что прочитал ветку от и до, то тогда вообще можно не глядя Лукойл заливать, главное не подтелку. Зайди на офф сайт Лукойла там написано как отличать.

Deutsch
20.05.2009, 21:56
Твой механик говорит умные слова :)
Самое лучше масло для мотора - свежее.
Если любишь свой автомобиль и тебе не жаль денег на масло, бери подешевле и меняй почаще. Двигатель будет счастлив.
Чем брать канистру за 1300 и ездить 15000, лучше взять три канистры по 450 и менять каждые 5000.

Eduard_32
21.05.2009, 22:30
Вот готовая ссылочка о степенях защиты фасованного масла ЛУКОЙЛ
http://www.lukoil-masla.ru/info/oils/protection/#

DJ_ALLIGATOR
22.05.2009, 11:12
Вот готовая ссылочка о степенях защиты фасованного масла ЛУКОЙЛ
http://www.lukoil-masla.ru/info/oils/protection/#
ДА ДА, по ней сверял!))

Deutsch
25.05.2009, 12:31
Многие задают вопросы про ресурс наших движков.
При этом народ сильно сомневается - как это так? Ресурс сравним с импортными агрегатами.
Ответ, на мой взгляд прост-
Никому не приходит в голову ставить на иномарку "нулевой" фильтр,
Делать чип-тюнинг с целью увеличения мошности,
Лить в бак что попало,
мучать двигатель присадками и не предназначенными для него маслами,
Мыть всякой хренью которую и маслом не назовешь,
Снимать ограничение оборотов...

Владелец просто выполняет регламент установленный изготовителем!

Владельцы-же отечественных авто, непрерывно ставять эксперименты на своих двигателях, а потом кричат что наши движки говно.

Дайте агрегату спокойно работать!

И еще, увеличенный интервал замены масла не более чем маркетинговый ход.

zver1985
25.05.2009, 20:57
ну ак как насчет этого масла?? http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00013/ что думаете?

rom7n
25.05.2009, 22:01
Deutsch я задам немного по другому вопрос, :) если я захочу перейти с Шелл хеликс ультра 10в40(полусинь) на Лукойл Люкс 5в40 (полусинь) нужно еще делать какие то манипуляции при замене масла, кроме как основных (фильтр)?

Deutsch
25.05.2009, 22:03
ну ак как насчет этого масла?? http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00013/ что думаете?

Для классики оптимальный вариант.

Для 16кл однозначно нет.

Для 8кл полусинтетика вполне.

Минералку w50 если двигатель изношен, упала компрессия, давление и повышен расход масла.

Но я бы рекомендовал использовать масло класса не ниже SJ.

Deutsch я задам немного по другому вопрос, :) если я захочу перейти с Шелл хеликс ультра 10в40(полусинь) на Лукойл Люкс 5в40 (полусинь) нужно еще делать какие то манипуляции при замене масла, кроме как основных (фильтр)?

Необходимо слить отработанное масло.

Shell Helix Ultra не бывает 10w40, это синтетика и бывает только 0w40 и 5w40.

Deutsch
25.05.2009, 22:20
Смотри сам, не жалко деньги лей шелл, если не паленый хуже не будет, лучше тоже.
Только имей в виду - на наш рынок масла шел поставляются из Финляндии и Бельгии.
А если уж очень хотца продукт покачественнее, обрати внимание вот на эти позиции, класс качества - выше только звезды, а цена вполне сравнимая с импортной полусинтетикой:
http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00012/

и
http://e-auto-maslo.ru/2008/05/30/tnk-magnum-synthetic-5w-40-odno-iz-luchshix-sinteticheskix-masel/

Deutsch
25.05.2009, 22:37
Я не пойму, ты без замены по 30 тыс ездишь?
Присадки лил?
Тогда зачем и что ты собираешься мыть?
Не надо ставить эксперименты над двигателем.
Прогрей, слей, дай стечь мин 15, если уж совсем неймётся сними клапанную крышку и удали масло с головки, его там грамм 300 остается, купи в аптеке спринцовку.
В поддоне после слива остается лужица грамм 200, присобачь к спринцовке кривую трубку и удали оттуда.
А попросту не парься - 7 тысяч слил-залил.
Почернело? Пофигу пробег,слил-залил.
После зимы быстро чернеет.

rom7n
25.05.2009, 22:44
да я в принципе и не парюсь :) вопрос про промывку то и не шел ;)
да ну нафиг еще и крышку снимать, мне ее так хорошо поставили после регулировки клапанов, так что трогать не буду. Один хрен все масла из одной бочки - только картинки разные :)
вообщем буду смотреть чтобы левак не попался :)

Deutsch
25.05.2009, 22:51
И учти - периодичность замены не сильно зависит от класса масла, загрязняется одинаково любое.
Только в недорогой минералке основа и присадки срабатываются быстрее.

rom7n
25.05.2009, 22:54
Шелл или Лукойл, я думаю что замена каждые 7000-8000 пробега - это нормально и правильно

~78RUS~
25.05.2009, 23:02
Лью постоянно Лукойл Люкс. (на который Deutch ссылку давал) - оч доволен=)

Deutch, спасибо тебе отдельное, что просвещаешь нас неграмотных!=) +1

Deutsch
25.05.2009, 23:19
Пожалуйста:)
с заменой лучше не тянуть, вязкость масла растет, присадки срабатываются, тысяч 7 в самый раз.
Этой зимой раз в 5тыс менял, темнело.
Зимой маслицу достается по максимуму.

rom7n
25.05.2009, 23:40
Лью постоянно Лукойл Люкс. (на который Deutch ссылку давал) - оч доволен=)

Deutch, спасибо тебе отдельное, что просвещаешь нас неграмотных!=) +1

ну вот как раз за это ему РЕСПЕКТ и УВАЖУХА :)

Sergey Kemerovo
26.05.2009, 09:04
Долго думал и приценивался. В итоге Лукойл все же не взял, просто у нас Шелл в моде и на работе все льют и брат льет. Вобщем все мои знакомые льют Шелл. Выбирал из Лукойл, ЕССО, Шел, Мобил. По цене Лукойл у нас рулит, но что то я так сразу с масла за 2000 рэ на масло за 470, чисто психологически не смог перейти. В общем Мобил тоже из за цены отлетел, дороговато да и не во всех магазинах еще найдешь. Остались ЕССО и Шел. Шел у нас более распространен в магазинах, проще купить, да и попал под хорошую скидку. В итоге взял Шел полусинь 10W40 за 747 рэ -4л. Промывать после синтетики, 5W50 Хадо решил тем же Шелом, что и лить собирался. Промывочное масло лить просто не рискнул, а то будет смесь из синтетики+минералка промывочная+еще и полусинь залью, фигня какая то. Слил Хадо, залил Шел для промывки, погонял подольше и слил. Как ни странно когда сливал "промывочный Шелл" он грязи прилично нахватался от старого масла. В общем залил свежачка и катаюсь. Масло на щупе приходится аж на солнце разглядывать, а то так и не видно, до того чистенькое! Хотя умнее было бы на "промывочном Шеле" хотя бы пару тысяч проехать, не борзеть, а то так жирно сильно, хорошим маслом промывку делать, да и наверное не очень все же эффективно, ну да и ладно. Масло первый раз менял сам, результат просто удивил. Походу на сервисах особо старое масло до конца и не сливают или химичат как то, кто его знает, но такого чистенького масла я на щупе ни разу после сервиса не видел. Буду теперь по возможности сам масло менять и через 7000. Двигатель реально стал тише и мягче на полусинтетике работать. Никого за Шелл не агитирую, с таким же успехом залил бы и ЭССО если бы было подешевле. Если дальше кризис будет меня зажимать перейду спокойно на Лукойл да буду его почаще менять.

rom7n
26.05.2009, 09:23
да в том то и дело, что все упирается в психологию, у нас сложился стереотип уже, если советское-российского то полное Г. а по сути своей, все мобилы, ессо, шеллы сейчас не далеко вперед по качеству ушли от того же лукойла. просто теперь лукойл к ним по цене стал подниматься, поэтому и смотришь на разницу цен и покупаешь.

Deutsch
26.05.2009, 11:14
Шелл надо менять не реже Лукойла или Эссо.
Не заблуждайся :)

Shep
26.05.2009, 18:29
Хотя умнее было бы на "промывочном Шеле" хотя бы пару тысяч проехать, не борзеть, а то так жирно сильно, хорошим маслом промывку делать, да и наверное не очень все же эффективно, ну да и ладно.

Думаю это лишнее ездить на промывке 2000, там ведь по технолигии слить по-горячему, залить, 15 минут на холостых. Ведь промывка не для езды, не правда ли, Deutsch?

Lenar
26.05.2009, 20:47
как я понял он залил Шелл(обычное моторное масло) дал движку поработать минут пять и слил а потом залил такой же шел и поехал. я тоже так делал после покупки авто только я проехал 1000 и слил (ZIC).

Deutsch
27.05.2009, 10:45
Он заливал не промывочное масло, а полусинтетику (терпеть не могу этот термин), просто использовал его как промыку.
за 15 минут оно естественно ничего там не отмыло, даже не приступило к процедуре. Так, ополоснул...
Надо было 2-3 тыс. проехать.

Deutsch
27.05.2009, 10:55
Если уж сильно хочется помыть агрегат, или достался запачканый, нам потребуется:
Промывочная жидкость 3л
Фильтр масла 2 шт.
Моторное масло (на выбор) 3,5 л.

Сливаем отработку
Меняем фильтр
Заливаем полнообъемную промывку
Гоняем НА ХОЛОСТЫХ 30 минут
Сливаем, меняем фильтр
Снимаем клапанную крышку, удаляем масло с головки (его там много)
Заливаем моторное
Ездим на нем не более 2000, сливаем
Переходим на обычный регламент.

Промывки не берем "абы-какие"
Отличные промывки у ЛЮКС (бывший Люксойл), и у Лукойла.
Неплохая у СИБИ, все остальное - ополаскиватели не содержащие противоизносных компонентов, зато дешевые.
Будьте готовы к замене сальников коленчатого и распределительного валов.

А если в принципе двигатель не особо грязный, но помыть сильно хочется, купите синтетику 0w40, она отлично моет сама по себе.

fobos_k531yk
28.05.2009, 23:45
И к тому же это одно из масел которое изготавливается и разливается в германии а Mobil Castrol и им подобные льют на Украине

castrol изготавливают только в европе

Deutsch
29.05.2009, 10:34
Castrol и Mobil на Украине не производятся.

rom7n
29.05.2009, 16:02
сегодня был в одном магазинчике и решил узнать стоимость Лукойл Люкс 5в40, цена оказалась 450р за 4л, я сверил степени защиты, как тут прилагалась ссылка. потом заехал на заправку и там таже канистра стоила аж 740р, я даже оболдел от таких разницы цен.

DJ_ALLIGATOR
31.05.2009, 15:28
Через 5 тыс менять масло, сегодня заехал на заправку Лукойла опять купил Лукойл Люкс 5w-40. Цена 605 рэ, до этого покупал у офф диллера за 740... вот такая вот разница..

M2Chainik
04.06.2009, 19:57
Про масло.
От части от скуки от части для обкатки делал так
1.0-500 заводское масло слил(промыл сиб.промывкой)
2.500-2500 Тексако(разливуха)
3.2500-4250Хессол
4.4250- Сливки получились из тексако +хессол+лукойла добавил 1.2 литра и осталось 2.8 на следующую сменку.
Всё масло полусинь 10W40.
на щупе выглядит вроде ничего масло но как сольеш в единое целое чернота сплошная
Призыв дойча ,действительно менять чаще в некотором смысле справедлив .5 т и сливай масло.
С маслом недостатка нет так от 85 ре -до 190 на розлив
Тнк можно попробовать из-за дешевизны.Лукойл уже пробую

Deutsch
05.06.2009, 11:59
Про масло.
От части от скуки от части для обкатки делал так
1.0-500 заводское масло слил(промыл сиб.промывкой)
2.500-2500 Тексако(разливуха)
3.2500-4250Хессол
4.4250- Сливки получились из тексако +хессол+лукойла добавил 1.2 литра и осталось 2.8 на следующую сменку.
Всё масло полусинь 10W40.
на щупе выглядит вроде ничего масло но как сольеш в единое целое чернота сплошная
Призыв дойча ,действительно менять чаще в некотором смысле справедлив .5 т и сливай масло.
С маслом недостатка нет так от 85 ре -до 190 на розлив
Тнк можно попробовать из-за дешевизны.Лукойл уже пробую

1. Мыть не надо!
2. Теxaco разливное, если брал на Маяковского возле 1428 100% оригинальное, могбы остаться на нем.
4. Сливки - это опасно весьма, выбери масло и останься на нем, не мучай двигатель, это тебе по приколу, а ему лучше постоянство.

Как только масло на щупе (на холодном) потеряло прозрачность - замена.

FREDY
06.06.2009, 18:31
сегодня сменил масло. так как описывал Deutsch. открыл надклапанную и шприцом из картера всё слил. как раньше писал был ENEOS 10w40 пробежал на нём 5 тыс. на щупе чисто, но в ведре такое гомно оказалось! видимо щуп это гомно просто не может поднять))) залил Лукойл 5w40 п.син. через 2-3 тыс. сменю посмотрим, что окажется в ведре)))
- заодно промыл сетку надклапанной

- в сервисе по замене масла чел говорит, что одному надклапанную шпателем отскребал после того самого Лукойла ?! говорит постоянно на нём ездил! кто постоянно ездит на лукойле? когда последний раз крышку смотрели? отпишитесь.

Deutsch
06.06.2009, 19:22
1. Надпись на канистре ЛУКОЙЛ, как собственно Shell, Castrol, Mobil и проч., вовсе не свидетельствует о наличии в канистре заявленного продукта.
2. По стастике 60% моторных масел на рынке - подделка.
3. Отложения на клапанной крышке и дне поддона остаются даже при испльзовании масел пермиум класса. Эти девайсы имеют тонкие стены и неплохо охлаждаются снаружи.

FREDY
07.06.2009, 11:18
если будет тёмным, то значит моет. если под клапанной крышкой станет немного чище, то на нём останусь.
-вчера немного промыл её средством для очистки карбюраторов. пока крышка была горячая отмывалась. налет желто-корчиневый и местами черный отходил с трудом.
- Автомаг (AGA) является официалом лукойла? я у них купил масло. масло шло с акцией в подарок дисконтная карта. её я не смог получить. мол у них она закончилась.
- кто заглядывал под крышку? у кого что творится там после нескольких смен масла?
- если не понравится вернусь к ADDINOL. он у меня зимой только после 6 тыков помутнел и то зимой.(т.е. с чернотой)
-http://autokomplekt.com/static/addinolprom.html- кому интересно можете почитать.

"высокомощное моторное масло ADDINOL Super Truck MD 1048, разработанное для нового поколения дизельных двигателей Euro II и Euro III, согласно лицензии Mercedes Benz 228.5 обеспечивает максимальный интервал смены масла через 100000 км пробега"- разработали бы они такое масло для наших тазиков))) я бы каждые 20 менял бы, но зная, что мой двиган чист и защищен!))

Deutsch
07.06.2009, 12:34
Загрязняется одинаково любое масло!
Или думаете что залив Addinol Вы уменьшили прорыв газов в картер?
Не смотрите на внутреннюю поверхность клапанной крышки и поддона картера!
Смотрите на состояние деталей ГРМ.
А насчет дизельных масел - они действительно лучше моют, т.к. дизель, априори грязный агрегат.
Насчет пробега - каковы обороты дизеля?
Например на моих американцах "отсечка идет уже на 1800 об/мин.
Чтобы ему не ходить по 50000? И заливается туда 37 литров.

FREDY
07.06.2009, 13:17
-может тогда покататься на дизельном масле? и как это отразится на двигателе? ведь обороты 3-4 тыс. и если катать на таком масле, то сколько тыс.? или минут? основа у них минераль?
- через 3 тыс. решу оставаться на лукойле или вернуться к заморской икре баклажанной ))

rom7n
07.06.2009, 20:54
у меня вчера дружок был на ТО-2. встретил его спустя 2 часа. говорит все полный alles gut. Поменял, поехал и доволен. Говорит, нах я покупал иномасло - когда свое дешево :)

Deutsch
08.06.2009, 11:04
-может тогда покататься на дизельном масле? и как это отразится на двигателе? ведь обороты 3-4 тыс. и если катать на таком масле, то сколько тыс.? или минут? основа у них минераль?
- через 3 тыс. решу оставаться на лукойле или вернуться к заморской икре баклажанной ))

Что бы понять в чем отличие "дизельного" и "бензинового" масла, сперва немного о различиях в их работе.
Дизель более теплонапряженный мотор по сравнению с бензиновым и степень сжатия у дизелей раза в два выше чем бензиновых. Это прямо сказывается на процессы окисления и они протекают более быстро.
Кроме того спалить всю соляку в цилиндрах очень трудно и поэтому у дизелей всегда образуется большое количество продуктов неполного сгорания (сажа и проч.). Я думаю что многие видели черный дым газующего КАМАЗа - вот это оно и есть, причем часть этой амбры попадает в картер.
За счет высокой степени сжатия в картер из цилиндров прорывается больше газов, которые так же окисляют масло.
В солярке сернистых соединений несколько больше чем в бензине, поэтому при сгорании окислов серы так же больше и они очень агрессивны.
Соотношение топлива и воздуха для дизелей другое чем для бензиновых. Для дизелей воздуха надо больше. А это так же дополнительная грязь и окислы. Кстати поэтому состояние воздушного фильтра для дизеля очень важно.
Это все заставляет вводить дополнительные присадки для нейтрализации всех этих процессов. Поэтому эти масла имеют большее щелочное число и соответственно более устойчивы к окислению. Как правило действительно если масло имеет приличный класс по дизелю, то оно и по бензину неплохо стоит. Однако не стоит забывать что присадки сами по себе ничего не смазывают и еще разрушаться имеют способность и оставлять лаки и нагары. Поэтому увлекаться маслами с большим количеством присадок так же не стоит. Тем более на новых моторах.
Есть еще один аспект. На канистре можно не указать класс по дизелю или по бензину и тогда масло сразу станет "очень специальным". Но это уже маркетинг.

yurist
08.06.2009, 11:54
Когда на первом ТО сказали выбирайте масло не раздумывая взял лукойл полусинь 10w40. Кладовщик на меня посмотрел так и говорит: "вы точно уверены?" :) говорю: "конечно!" оно стоит ~300-400 рублей. За 8 тыс уже 3 раза сменил. Лучше чаще менять свое чем ездить на забугорном по 10-15 тыс, по деньгам так же, а для движка думаю красотища. имхо конечно.

Q14
08.06.2009, 17:15
Покупаю Castrol 10-W40 полусинт у официалов меняю 7000-8000 проехал 25000 недавно регулировал клапана в связи с установкой газа, под крышкой никакой грязи нет! Спросил у моториста что лучше заливать он ответил что особо отличий нет и что заменять нужно чаще и что особое внимание нужно уделять фильтрам. Я спросил что же он заливает себе в новенькую приору он ответил что шел! Ведь говорил же нет разницы зачем тогда шел ответ был таков что все же у наших масел отложений по более и моют двигатель лучше импортные пример привел такой что ни одна Российская компания не делает присадки сама они покупные. Так вот секретами говорит никто не будет делиться и в любом случае наши им уступают. Я думаю опыта у него хватает! Наши он назвал неплохими и все же уступают мировым лидерам, а их вы знаете!

Deutsch
09.06.2009, 10:54
.....А Castrol делает присадки?
А может Shell стал производителем присадок?
Ишь ты...
Вот ведь беда, спасибо что просветили, а я то был уверен что более 90% мирового рынка присадок для моторных масел контролируется несколькими фирмами-гигантами: "Lubrizol", "Infineum", "Oronite" и "Afton".
А оказывается их варят все кому не лень.
Что-ж ты дядю Васю раньше не спросил? А то я тут людям мозг парю. :(

Deutsch
09.06.2009, 12:47
Опыта видения как разное масло влияет на двигатель!
На двигатель прежде всего влияет манера езды, и периодичность смены масла.
Насмотрелся на огромное колличество двигателей буквально убитых за какие-то 50.000 пробега, несмотря на то что лили только импортную синтетику.
Также есть личный опыт эксплуатации на отечественном МИНЕРАЛЬНОМ масле.
Вчера посмотрел на одометр товарища - 437091.
Заменены только сальники.
Моя первая девятка прошла 463 тыс на отечественной полусинтетике, так и продал, ничего не делал.
Могу привести еще массу практических примеров.
А так-же высказываний "дядей Вась-Петь-Мишь" по их видению вопроса,
многие из этих чудо-мастеров до сих пор уверенны что в КПП надо лить моторное масло.

Ну тогда относись с уважениям к брендам с историей более 100 лет Кстати рекламные посты есть и у тебя, я просто написал что у этой компании есть опыт в этих делах!
Где Вы усмотрели неуважительное отношение к брэнду?

Для выяснения отношений существует "личка".
Выношу второе предупреждение.

Второе предупреждение за высказывания не по теме форума.
Прекращаем выяснение отношений!
Для этого существует личка!
Больше предупреждений не будет.

дествия модераторов обсуждайте с администрацией форума.
сообщения пользователя 818 из темы удалены.

rom7n
09.06.2009, 22:33
Каким пользовался и какое залил?

до этого лил Шелл полусинь, а тут по моему совету ( и Дойча :) ) залил Лукойл Люкс 5в40, и по его словам эффект тот же, но по цене то меньше и машина поет на новом масле

Deutsch
10.06.2009, 00:43
Посмотрел сегодня до чего доводит нашего человека непрерывная тяга у лучшему:).
Купил человек Калину, новый, хороший был автомобиль, проездил 2 года без проблем, накатал 50.000 с копейками.
Ну не устраивал человека ассортимент моторных масел представленных в торговле, лил сначала Texaco, потом перешел на Shell, потом на Mobil, и все бы ничего, но раздобыл гдето авиационную синтетику МС20.
Самое интересное - кольца словно приварили к цилиндрам, задиры страшные, а клапана заклинило в открытом положении, заклинило так, что срезало зубья ремня ГРМ.
А вкладыши коленвала ничего, нормально с виду.
Спрашиваю - зачем ты его лил? Чем Mobil не устраивал?
- Думал, лучше будет... авиационное всетаки....
Пипец!
А Вы говорите Лукойл не надо! Надо Хадо!:D
нет предела совершенству:rolleyes:.

Случай второй:
приходит человек купить масло и анифриз для Гольфа, ну подобрали ему антифриз Glisantyn от BASF, и канистру Castrol Magnatec.
Все согласно допускам VW.
Через полчаса привозит все назад
- Дайте тосол "феликс" и масло ZIC полусинтетику.
- Чем Glisantyn и Castrol не устраивает? И потом, феликс в гольфа? Мож не надо?
- Надо! имею право поменять!
- Пожалуйста!
перед уходом признался - соседи по гаражу убедили что лучший антифриз - тосол "Феликс", а лучшее масло ZIC.
Велика сила убеждения :)

DJ_ALLIGATOR
10.06.2009, 14:57
to Den081
вообщем вот это:


нужно было сделать - перед тем как покупать машину :)
Да и после ещё не поздно, хотя я читая форум (не этот) залил не то масло в коробке, поменял почти через полтора года)))) Думаю всё обойдётся...

DEW-MC
11.06.2009, 15:45
Я 45000 проехал на ESSO Ultra 10W-40. толи мне повезло, толи так сложились обстоятельства но мотаясь по разным городам Приволжского федерального округа (в среднем по 500-700 км. за раз). и не разу не пришлось доливать......... сейчас залил Castroll Magnetic 10W-40. посмотрим что будет через годик)))

Deutsch
11.06.2009, 22:48
Да ничего не будет.
Все будет тоже-самое как и на Esso. :)
То-есть нормально.
Качество масел ведущих производителей одинаково.
Глобализация, тудыт её. :)

rom7n
11.06.2009, 22:57
вообщем сегодня заходил товарищ ( я про него писал выше), и рассказывает, что после того как поменял на Лукойл, а прошла уже неделя, сегодня говорит заметил, что движок как-то странно тише стал работать, даже как то приятно на слух стало :) Че говорит, я тратил деньги на иномасло, когда свое полный рулез :)

Deutsch
11.06.2009, 23:18
Насчет тише работать, показалось :)

rom7n
11.06.2009, 23:29
наверно, но я спорить не стал :)
нравится ему - это хорошо.

Deutsch
11.06.2009, 23:38
наверно, но я спорить не стал :)
нравится ему - это хорошо.
Вот!
Это главное. Чтобы человек был доволен и спокоен.:)
Сегодня был случай, пришел парнишка в магазин, купить масло для 99.
Доооолго ходил вокруг бочек и канистр.
-Скока стоит Мобил 2000 п/с?
-А Кастрол?
Вижу денег не хватает.
Возьми, говорю, Шелл, БП, Тексако или Зик, Эссо есть, дешевле а качество одинаковое.
-Нет! Мне сказали что кроме Мобила все говно!
Хорошо что я ему ТНК не предложил:D

rom7n
11.06.2009, 23:59
для него наверное был бы удар :)

"Мне сказали что кроме Мобила все говно!" - вот она сила убеждения :)

Deutsch
12.06.2009, 19:43
Самая выгодная упаковка - бочка :)
Бери у официалов в розлив, не ошибешься.
Правда нам 5w40 в бочке не привозили ни разу.
На заправках только мелкая розница.
Переходить на 10w40 смысла не вижу.
Лучше лить одно и то-же постоянно.

puzo
12.06.2009, 23:15
для него наверное был бы удар :)

"Мне сказали что кроме Мобила все говно!" - вот она сила убеждения :)

Ну и предложил бы ему ТНК в канистре МОБИЛ. Все были бы довольны.

degrig
16.06.2009, 14:32
Здравствуйте! Помогите пожалуйста у меня такая ситуация: на ТО1 залили масло Castrol EDGE 0W30 (авто ВАЗ 21144)!!!! На мой вопрос не жидковато ли масло летом будет, ответили что в самый раз! В рекомендуемых производителем маслах токого не нашел, мало того даже с вязкостью 0w30 нет!!!!! Ну в зиму и весну оставил, а сейчас жара, движок немного в масле(подтекает где то из под крышкиклапанов). Уровень почти тот же как и при замене(чуть ниже).Проехал на этом масле около 4000км.Машина у меня первая. Вопрос: можно ли вообще на таком масле эксплуатировать наши двигатели???? И стоит ли сменить его на лето или оставить? Заранее СПАСИБО!

Shep
16.06.2009, 16:24
Я бы не стал эксплуатировать, как говорит Deutsch, надо заливать масло с вязкостью, которую рекоммендует завод-изготовитель, главное не подделку, и менять через 7-8 т.км

Deutsch
16.06.2009, 17:11
Я бы не стал эксплуатировать, как говорит Deutsch, надо заливать масло с вязкостью, которую рекоммендует завод-изготовитель, главное не подделку, и менять через 7-8 т.км
О чем это????:eek:

ЗЫ
А я никому не навязываю условия эксплуатации.
Я лишь даю советы, а следовать им или нет, личное дело каждого.
Не надо пытаться выставить меня "истиной в последней инстанции".

FREDY
16.06.2009, 19:23
Здравствуйте! Помогите пожалуйста у меня такая ситуация: на ТО1 залили масло Castrol EDGE 0W30 (авто ВАЗ 21144)!!!!

Видел статью в журнале За рулём про испытания стендовые моторных масел. в которых испытывали синтетику супердорогую(белую как сметана. название не помню) и масла попроще. в итоге для двигателя 21083 эти "крутые" масла пользы не дали. тесты показали, что масло с индексом 5w40 и 10w40 самые оптимальные. в тесте участвовали около 5 или 6 видов масел (синтетика и полусинтетика). Бельгийское масло, ликви, шелл и ещё что-то. Шелл одержал победу в обоих классах(в соотношении цена-качество). слишком "текучее" масло в нашем двигателе, просто на холостых оборотах, не достаточно смазывает детали. Так же там было выявлено, что основные нагрузки двигатель испытывает ниже 2 тыс. оборотов и выше 3 тыс.
Не знаю на сколько это заказная статья( т.к. число участников очень узкое), знаю точно, что на наши двиганы 0 это перебор.
у меня после 2.5 тыс. пробега 5-ка начала через прокладку надклапанной течь. белую прокладку не нашёл. и отзывы о ней разные. на наш двиг на круглый год оптимальнее думаю 10w40(30).

M2Chainik
16.06.2009, 19:40
О чем это????:eek:

ЗЫ
А я никому не навязываю условия эксплуатации.
Я лишь даю советы, а следовать им или нет, личное дело каждого.
Не надо пытаться выставить меня "истиной в последней инстанции".
Как это не надо,а на кого потом все сваливать,так не интересно
А то если что всегда можно отмазатся,а так.... Deutsch сказал к нему все претензии

Санек пожарный
16.06.2009, 19:41
Как это не надо,а на кого потом все сваливать,так не интересно
А то если что всегда можно отмазатся,а так.... Deutsch сказал к нему все претензии
:D +1

Deutsch
16.06.2009, 23:33
В журнале "За Рублём" еще пишут про средства для повышения потенции.

Главная задача автомасла – не допустить сухого трения движущихся внутренних деталей двигателя, а также обеспечить минимальную силу трения при максимальной герметичности кольцо-цилиндр. Очевидно, что сделать субстанцию, которая обладала бы необходимыми для этого свойствами, и при этом имела бы стабильные характеристики в широком диапазоне температур невозможно, а диапазон рабочих температур масла в двигателе достаточно широк.

Необходимо заметить, что та температура, которую большинство автолюбителей наблюдают на приборной доске, и которую принято называть температурой двигателя – на самом деле является температурой охлаждающей жидкости, которая действительно стабильна в прогретом двигателе и должна составлять около 90 градусов. Температура масла при этом существенно «гуляет» и может доходить до 140-150 градусов в зависимости от скорости и интенсивности движения.

Исходя из этого, для каждого отдельно взятого двигателя производитель определяет компромиссные оптимальные параметры автомасла. Именно эти параметры, как считает производитель мотора, должны обеспечить максимальный коэффициент полезного действия (КПД) при минимальном износе внутренних деталей мотора при заданных «типичных» условиях эксплуатации.

Наиболее важным из параметров автомасла считается его вязкость.

Простым языком, понятным автолюбителю, можно сказать так: вязкость масла – это его способность оставаться на поверхности внутренних деталей мотора и при этом сохранять текучесть. Именно вязкость масла более всего меняется в зависимости от температуры.
Именно поэтому, Американской ассоциацией автомобильных инженеров разработана классификация моторного масла по вязкости, которая описывает вязкость того или иного автомасла при разных рабочих температурах. По сути, эта классификация дает диапазон температур, в котором работа двигателя является безопасной, при условии, что производитель мотора допустил моторное масло с такими параметрами к использованию в этом двигателе.
Что означают цифры обозначения вязкости масла на этикетке?


После аббревиатуры SAE мы видим несколько чисел, разделенных буквой W и тире, например 5W-30 (для всесезонного масла, которое, как правило и используют все автолюбители). Не вдаваясь в физику и сложную терминологию, расшифровать эту надпись можно так:

5W – это низкотемпературная вязкость, которая означает, что холодный запуск двигателя возможен при температуре не ниже -35°С (т.е. от цифры перед W нужно отнять 40). Это та минимальная температура этого автомасла, при которой масляный насос двигателя сможет прокачать масло по системе, не допустив при этом сухого трения внутренних деталей. На работу прогретого двигателя этот параметр никак не влияет.


Все, больше первая цифра перед W ровным счетом ничего не означает, и на работу прогретого двигателя ровным счетом никак не влияет. Так что если Вы живете в регионе, где температура воздуха зимой редко опускается ниже -20°С – Вам по этому параметру подойдет практически любое масло из продающихся на рынке. Другой вопрос, в каком состоянии Ваши стартер и аккумулятор, если они уже слегка подуставшие, им безусловно легче будет завести мотор при -20°С на масле 0W-40, чем если это будет 10W-40.

Гораздо интереснее второе число в обозначении – высокотемпературная вязкость. Его нельзя так просто, как первое, перевести на понятный автолюбителю язык, ибо это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах.

Deutsch
16.06.2009, 23:55
И еще, представим что на улице - 30, 10W при этом прокачивается слабо, но насос шестеренчатого типа, и давит масло даже сильно загустевшее, а оно плохо прокачивается по тоненьким каналам, заполненным загустевшим маслом.
А насос "давит" давление масла растет.
Что происходит дальше?
При превышении допустимого давления открывается редукционный клапан в масляном насосе и масло начинает сбрасываться обратно в поддон картера, вместо того чтобы спешить к трущимся при недостатке масла деталям.
Второе - фильтровальный элемент масляного фильтра также "забит" застывшим маслом, а насос давит положенное давление, а продавить густое масло через забитые "гудроном" поры фильтра не может.
Открывается перепускной клапан в масляном фильтре и масло идет напрямую, минуя фильтрующий элемент, а конструкция наших фильров такова, что при открытии перепускного клапана всю грязь из фильтра вымывает в систему смазки двигателя.
Я не возражаю против использования Вами, зимой, масел с вязкостью 10, 15, даже 20W (если сможете провернуть), только не говорите потом, что наши двигатели плохие.

M2Chainik
17.06.2009, 13:13
Так что же все таки лучше 5w-40 зима
и 10w-40 лето?
Или 5W-40 круглогодично
или 10w-40 круглогодично

Deutsch
17.06.2009, 13:36
Лучше - не заниматься постоянным поиском, а лить одно и тоже.
И не надо метаться от одного производителя к другому.
Выберете марку, что доступна на рынке постоянно, с минимальным риском нарваться на палево, каждая смена химии в двигателе не приносит ему пользы, а наоборот.
В наших климатических условиях 5w круглый год предпочтительнее.
Высокотемпературная (рабочая) вязкость у них одинаковое, а зимой на 5w заводить полегче и масло быстрее доберется к зонам трения и свою работу начнет.
0w вообще замечательно.
Про вред масел 0w40 или 5w40 - ничем не подкрепленный миф.

rok-1
17.06.2009, 17:03
Deutsch
Я не знаю как у Вас в Саратове, а у нас в Нижнем Новгороде температура ниже -5 - -10 зимой последние несколько лет редко опускается. Грубо говоря (если взять этот интервал температур за рубежь между "тепло и холодно") получается 11 месяцев тепло и 1 месяц в году холодно. Отсюда и вывод: нафига из-за одного месяца лить дорогую синтетику, если можно обойтись более дешёвой и более ПОЛЕЗНОЙ для русского двигателя полусинтетикой. На крайняк, если завернут морозы под 30 градусов, можно и в "тёплом" автобусе денёк другой покататься. А на счёт вреда синтетики для наших движков, на себе не проверял (сам не лил и пока не собираюсь), но многии говорят что сальники течь начинают. Поэтому ничем не подкреплённым мифом это нельзя назвать. Просто так говорить не будут.

Shep
17.06.2009, 21:56
Deutsch, не хотел обидеть или приписать навязывание условий эксплуатации, просто выразил солидарность в рассуждениях. Разве что-то наврал? Тему давно читаю.. По этой теме Вы самый знающий форумчанин, мне так кажется.

ReadeR
17.06.2009, 22:18
Deutsch,такой вопрос. А масло GM 5W-30 (синтетика) есть в свободной продаже? Или только на станциях?

Deutsch
17.06.2009, 23:51
Deutsch,такой вопрос. А масло GM 5W-30 (синтетика) есть в свободной продаже? Или только на станциях?
GM
Toyota
Ford
Mercedess
и прочие автопроизводители, НЕ ПРОИЗВОДЯТ, и даже не разливают масла.
Попросту заказывается продукт необходимого уровня и разливается в брендовые канистры.
Внутри, как правило, продукция монстров нефтяной индустрии, т.к. только они могут поставить продукт по приемлемой для всех цене.
Например моторное масло "ЗМЗ", которое стоит не дешево, производит Delphin Group, он же выпускает продукцию под брендом "Люксойл" (ныне "LuXe").
Брендовые масла чистейшей воды развод лохов на бабки.
Уж извините если кто на свой счет принял.

Недавно приходили пацаны, с жестяной банкой TOYOTA SAE 5W30 SL.
И всё! Классификации по АСЕА нет, допусков нет, что там внутри? ХЗ!
Подогнал им Texaco Energy 5W30, SL.
Вернее предложил на выбор - Castrol, Shell, Texaco, парни посмотрели на ценники и тех. допуски, и сделали выбор.

fobos_k531yk
18.06.2009, 00:03
Брендовые масла чистейшей воды развод лохов на бабки.
Уж извините если кто на свой счет принял.



у нас литр масла Ford formula f 5w30, или formula s/sd 5w40 стоит 350р./л
по-моему не так уж и много за нормальную синтетику (ну или гидрокрекинг)))-)

Deutsch
18.06.2009, 00:10
Deutsch
Я не знаю как у Вас в Саратове, а у нас в Нижнем Новгороде температура ниже -5 - -10 зимой последние несколько лет редко опускается. Грубо говоря (если взять этот интервал температур за рубежь между "тепло и холодно") получается 11 месяцев тепло и 1 месяц в году холодно. Отсюда и вывод: нафига из-за одного месяца лить дорогую синтетику, если можно обойтись более дешёвой и более ПОЛЕЗНОЙ для русского двигателя полусинтетикой. На крайняк, если завернут морозы под 30 градусов, можно и в "тёплом" автобусе денёк другой покататься. А на счёт вреда синтетики для наших движков, на себе не проверял (сам не лил и пока не собираюсь), но многии говорят что сальники течь начинают. Поэтому ничем не подкреплённым мифом это нельзя назвать. Просто так говорить не будут.

В африке вообще минусовых температур не бывает.
Извините что не написал конкретно о климате в НН.

Про пользу от п/синтетики Вам двигатель сказал?
Некоторых от пива на понос пробивает, так что теперь, никому не пить?

Про сальники много-много написано, читайте.

у нас литр масла Ford formula f 5w30, или formula s/sd 5w40 стоит 350р./л
по-моему не так уж и много за нормальную синтетику (ну или гидрокрекинг)))-)
И это дешево?
У нас литр Castrol 5w40 SM стоит 262 рубля в розлив.
А канистра 4 л Texaco Energy 5w30 SL - 1112 руб. (итого 278 р, за литр в канистре всегда дороже)
А что залито в канистре форд?
Надеюсь Вы не думаете что там Castrol;)
Деньги Ваши, мне все равно.

Владельцы иномарок обеспокоены тем, как снизить затраты на эксплуатацию автомобиля, владельцы ТАЗов наоборот.

Я ничего не могу сказать по брендовым маслам, так-как мне не известно кто их производит и по какой технологии.

Lenar
18.06.2009, 00:18
в связи с кризисом залил Лукойл люкс 10в40 потемнело через 1500 Deutsch писал что должно через 4000 темнеть вопрос не рано ли почернело? до этого лил ZIC разницы большой не почувствовал. масло меня на сервисе может не до конца слили старое?

Deutsch
18.06.2009, 00:21
в связи с кризисом залил Лукойл люкс 10в40 потемнело через 1500 Deutsch писал что должно через 4000 темнеть вопрос не рано ли почернело? до этого лил ZIC разницы большой не почувствовал. масло меня на сервисе может не до конца слили старое?
Потемнело или почернело?
Где покупалось масло?

Lenar
18.06.2009, 00:26
скорее всего потемнело чем почернело хотя могу и ошибаться. покупал в магазине при заправке, заправка Лукойл.

Deutsch
18.06.2009, 00:34
скорее всего потемнело чем почернело хотя могу и ошибаться. покупал в магазине при заправке, заправка Лукойл.
При смене бренда такое может быть.
Смени на 4 тысячах с фильтром.
Все будет нормально.

Lenar
18.06.2009, 00:38
фильтр уже поменял был невский белый не понравился поставил как ты рекомендовал MAN завтра с утра посмотрим через сколько лампочка погаснет. еще вопрос по фильтру у меня н синего цвета смущает то что коробка не запечатана была? и еще что будет если не через 4 а через 7 поменять денег просто лишних нет?

fobos_k531yk
18.06.2009, 08:22
Надеюсь Вы не думаете что там Castrol;)
Деньги Ваши, мне все равно.



мы не думаем, мы знаем что там Castrol-)

Deutsch
18.06.2009, 08:52
фильтр уже поменял был невский белый не понравился поставил как ты рекомендовал MAN завтра с утра посмотрим через сколько лампочка погаснет. еще вопрос по фильтру у меня н синего цвета смущает то что коробка не запечатана была? и еще что будет если не через 4 а через 7 поменять денег просто лишних нет?
Масло могло резко потемнеть по нескольким причинам:
- левое (но вы брали на фирменной АЗС)
- химическая реакция с остатками прежнего масла.
- было оставлено много старого масла в двигателе.
- моющие присадки нового масла часто имеют иной химический состав и поэтому вымывают отложения с которыми предыдущее масло не справлялось.
- у масел лукойл моющие свойства действительно выше чем даже у некоторых весьма именитых брендов. Что интересно, выход свойств масел на высокий уровень как-то, случайно конечно, совпал с приобретением Лукойлом компаний "Teboil" и "Suomen Petrooli", а также получением доступа к высоким технология в области нефтепереработки, с созданием стратегического альянса с "ConocoPhillips".

Ничего страшного не произойдет если Вы откатаете 7000, но если будет возможность поменяйте раньше, чтобы удалить остатки старого масла и вымытые загрязнения.

MANN Filter действительно очень качественный продукт, но не расчитан на 15000 км, т.к. имеет небольшую фильтрующую площадь.
7000 в самый раз, больше не надо.

Lenar
18.06.2009, 13:56
Масло могло резко потемнеть по нескольким причинам:
- левое (но вы брали на фирменной АЗС)
- химическая реакция с остатками прежнего масла.
- было оставлено много старого масла в двигателе.
- моющие присадки нового масла часто имеют иной химический состав и поэтому вымывают отложения с которыми предыдущее масло не справлялось.
- у масел лукойл моющие свойства действительно выше чем даже у некоторых весьма именитых брендов. Что интересно, выход свойств масел на высокий уровень как-то, случайно конечно, совпал с приобретением Лукойлом компаний "Teboil" и "Suomen Petrooli", а также получением доступа к высоким технология в области нефтепереработки, с созданием стратегического альянса с "ConocoPhillips".

Ничего страшного не произойдет если Вы откатаете 7000, но если будет возможность поменяйте раньше, чтобы удалить остатки старого масла и вымытые загрязнения.

MANN Filter действительно очень качественный продукт, но не расчитан на 15000 км, т.к. имеет небольшую фильтрующую площадь.
7000 в самый раз, больше не надо.
Большое спасибо за предоставленную информацию, а как +1 сделать сейчас?
Я масло все время через 7-8 тыс меняю.
Сегодня при первом запуске лампочка горела всего секунду а при последующих гасла при прокрутке стартером как вы и писали.

poklonnik
19.06.2009, 00:14
Я после 2400 км залил Hundert 5w40, при этом двигатель от обкаточного масла не промывал. Масло дорогое, в чем разница с обкаточным пока не заметил. Поживем-увидим

San44es
19.06.2009, 00:28
Я после 2400 км залил Hundert 5w40, при этом двигатель от обкаточного масла не промывал. Масло дорогое, в чем разница с обкаточным пока не заметил. Поживем-увидим

А если нет разницы,зачем платить больше??? :)
Блин,ребята,где вы такие марки откапываете-то? Я в Москве в магазинах таких и не видел.

Deutsch
19.06.2009, 10:04
Я после 2400 км залил Hundert 5w40, при этом двигатель от обкаточного масла не промывал. Масло дорогое, в чем разница с обкаточным пока не заметил. Поживем-увидим
Не заметил разницы, потому что "обкаточное" масло существует только в воспаленном воображении "дядей Вась".

Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской...

Тема про масла!!!

~78RUS~
24.06.2009, 18:46
Купил авто 2114 пробег 75тыс. Какое масло посоветуйте?
Год назад с точно таким же пробегом покупал...все старое сразу поменял...заливаю с самого начала Лукойл Люкс полусиньку...не жалуюсь.

Deutsch
24.06.2009, 20:07
Ну не может человек перечитав тему сделать выбор.
Вот когда конкретно ему посоветуют... :)
Самое "супер-нано-инновационное" масло, это то которое соответствует классу Е7 по АСЕА.:cool:
Разработано для смазки андронного коллайдера :)
Дешевым не бывает. Даже наш Лукойл, уж очень требования высоки.
Только с вязкостью поаккуратнее, разная бывает.

Deutsch
25.06.2009, 08:57
А Я заливаю Мотуль 8100 в движку !!! Для меня лудьше не надо!!
Ну оно и понятно, по русски для Вас не только написать сложно, судя по посту, но видимо и прочитать тоже.
Зато Я мы пишем с большой буквы:D

да просто уж очень много читать надо и мнение у всех свое...если залью шел хеликс или кастрол магнатек будет ок? Что посоветуют спецы?
Тебе брэнд посоветовать?
Мне очень нравиться название Эльф (Elf):)
Ты произнеси несколько раз, э-льфф.... сразу представляешь среднеземье, эльфийское царство, Фроду, его друзей, и злобных орков с логотипами Лукойл на майках.:D

Beg_for_mercy)
25.06.2009, 11:52
я за орков играю)))) ну если серьезно, мнение у всех свое...я вот думал ZIC полусинтетик отличное масло(заливал в пятерку), а сейчас почитал и выясняется, что цена у него не соответствует качеству, только железная банка и бренд.
Шел Хеликс или Кастрол Магнатек? Какое для машины с 75 тыс. залить?

San44es
25.06.2009, 13:11
Шел Хеликс или Кастрол Магнатек? Какое для машины с 75 тыс. залить?

Ну что ты мудришь? Думаешь,если зальёшь туда супер-пупер golden бренд, то твой движок с пробегом 75 тыс (даже если реальный) заново родится? На чём старый хозяин ездил? Если ESSO,BP или подобное,тоже и лей! Хуже не будет уже.Если с движком всё нормально,то на твой век хватит. Поменяй сразу топливный и воздушный фильтр в любом случае.

Deutsch
25.06.2009, 14:52
Что ZIC, что Castrol, что ТНК, всё едино...
лей что нравится

Beg_for_mercy)
25.06.2009, 15:42
ок, спасибо.

Юрас
25.06.2009, 21:51
[QUOTE=Deutsch;78179]Ну оно и понятно, по русски для Вас не только написать сложно, судя по посту, но видимо и прочитать тоже.
Зато Я мы пишем с большой буквы:D

Главное что "ты" Я пишу с маленькой;)
А ты какое масло заливаешь?! И по чему!?

Deutsch
25.06.2009, 22:11
[QUOTE=Deutsch;78179]Ну оно и понятно, по русски для Вас не только написать сложно, судя по посту, но видимо и прочитать тоже.
Зато Я мы пишем с большой буквы:D

Главное что "ты" Я пишу с маленькой;)
А ты какое масло заливаешь?! И по чему!?
Я много раз писал какое лью и почему.
Поройся в теме.
По поводу кто-какое льет, есть тема "Голосование кто какое масло льет".

M2Chainik
26.06.2009, 16:31
Лью что попало по производителю,но полусиньку и 10W-40 что бы небыло обидно другим производителям
Сейчас тексако из бочки,но вообще не знаю почему чисто визуально не люблю темные масла,может фобия какаято
Зимой 5w-40 попробую

Deutsch
27.06.2009, 09:51
Texaco очень темное :)
да еще если берешь на маяковского, в их тару, то бутыли из голубого пластика, еще темнее кажется.
Цвет масла определяют присадки.
Основа янтарно-чистая.

_TAZovod_
29.06.2009, 18:02
Как часто менять масло?
Рекомендации по срокам замены приводятся в инструкции автомобиля. Мы можем только напомнить о необходимости учитывать реальные условия эксплуатации, которые, к сожалению, далеки от идеальных. При езде на короткие расстояния, интенсивном движении с частыми остановками и езде при холодной погоде , двигатель не успевает разогреться достаточно для того, чтобы выпарить воду и топливо, которые оседают в масле. В процессе сгорания вода конденсируется на внутренней поверхности холодного двигателя. В сочетании с окисью азота и серы, продуктами сгорания топлива, она образует кислоту, что вызывает коррозию поверхностей двигателя и способствует его износу. Вода в двигателе также способствует формированию осадка. Осадок — это слой, сформировавшийся при взаимодействии масла, бензина, воды, и побочных продуктов сгорания. Этот осадок блокирует масляные каналы и ограничивает подачу масла. Образовавшийся осадок, в конечном счете, припечется к поверхностям двигателя, препятствуя его нормальной деятельности.

Езда в пыльных условиях также вызывает проблемы, так как нет 100% эффективных воздушных фильтров. Пыль оседает на металлических частях двигателя и смешивается с маслом, образуя осадки. Езда при жаркой погоде, буксировка тяжелых грузов, езда по гористой местности тоже связана с тяжелыми условиями, потому что может вызвать повышенное окисление масла, и сгущение до такой степени, что оно не сможет протекать через масляные каналы эффективно. Как видите, «нормальные условия» — это езда на большие расстояния и на высоких скоростях по хорошей дороге в хорошую погоду с легкой нагрузкой. Если в основном вы используете машину в этих условиях, вы можете следовать рекомендациям замены масла и фильтра, указанным в сервисной книге, для «нормальных условий». Однако, если вы подобно большинству современных водителей, часто ездите на короткие расстояния, ездите с частыми остановками, следуйте указаниям для «тяжелых условий» и меняйте ваше масло и фильтр каждые полгода или через 6000-8000 километров.

Все ниже перечисленные факторы способствуют снижению рекомендованного производителем срока замены масла (до 50% от рекомендованного):

Пыльные дороги.
Длительно действующие низкие температуры.
Поездки на короткие расстояния до 16 км (обычно в городе, режим «старт-стоп»).
Частая или длительная работа на холостом ходу («пробки»).
Редкое использование автомобиля.
Буксировка прицепа, частая езда на максимально нагруженном автомобиле, горная езда.
Низкое качество топлива в нашей стране.


Вот..вычитал на сайте ZIC Посчитал интересной инфой...Делаем выводы =) Кстате..кто про ZIC что слышал...Я седни в коробку пол.син. залил...Посоветовали...А то было ваще ТНК =)

FREDY
29.06.2009, 19:25
ТНК это нормуль)) думаю его залить себе... или Лукойл. а вот оригинальность твоего подсолнечного масла может вызвать сомнения)) короче готовься к атке)))

_TAZovod_
29.06.2009, 20:52
Готов... =)

Deutsch
29.06.2009, 21:02
Написано все верно.
Все это описано в теме, но лишний раз не помешает.
Плохо что читать не хотим, а пишем, пишем...
Все об одном и том-же, по кругу...
Выкрою время почищу тему.


Насчет ТНК, ничего не скажу, захочешь почитать, милости просим в тему о трансмиссионных маслах, там все написано. :)
Эта тема о МОТОРНЫХ маслах.
ZIC оно не плохое, нормальное масло.

_TAZovod_
29.06.2009, 21:28
Спасибо агромное...Просто лень перечитывать все посты на 28 стр. =) Я ZIC в коробку залил..в двигле shell. :)

Спасибо агромное...Просто лень перечитывать все посты на 28 стр. =) Я ZIC в коробку залил..в двигле shell. :)

Пардон...36 стр. =)

DJ_ALLIGATOR
30.06.2009, 07:19
Я седни в коробку пол.син. залил...Посоветовали...А то было ваще ТНК =)
А почему вообще?? я наоборот маннол на ТНК поменял, дак разница как небо и земля...

AlexN
30.06.2009, 17:35
За ранее прошу прощения, что немного не по теме, но не мог удержаться... Никогда не испытывал уважения к своему городу, но здесь за земляков ощутил истинную гордость! Это я о Deutsch, спасибо Вам за ненавящивые и вто же время простые и доступные пониманию советы, думаю многие здесь для себя нашли много полезного.
А теперь по теме: многие пишут, что у них меняются ощущения после смены марки масла, двигатель стал тише работать, машина ведет себя по другому и т.д., лично мне это напомнило такие эмоции когда машину отмоешь, то же кажется тише едет и мягче. Я сам 8 тысяч отъездил Esso и сейчас перешел на Castrоl (все полусинтетика) и никаких ощущений или разницы не увидел, единственное, так это при эксплуатации масла Esso периодически приходилось долевать, сначала решил что оно уходит, ан нет все везде сухо, потом переговорив с теми кто такое масло лил, склонился к версии, что оно выгорает или на ливачок нарвался.
Просьба к г-ну Deutsch: порекомендуйте, пожалуйста пару магазинов у нас в городе, где меньше всего можно нарваться на контрафакт масел. За ранее спасибо!

Deutsch
30.06.2009, 17:51
Спасибо за добрые слова :)
Насчет Эссо, действительно качество масла в последний год сильно упало, многие жалуются на повышенный расход на угар.
Про пару магазинов не рискну, т.к. могу порекомендовать только то, что знаю лично.
Есть такая крупнейшая в Саратовской обл., компания, называется ООО "Саратов Ойл", до недавнего времени занималась только оптовой торговлей ГСМ.
Две оптовые базы, один розничный магазин в Энгельсе, действующий и один в режиме "запуска".
В проекте создание по поволжью сети магазинов.
Фирма является поставщиком смазочных материалов.
"Лукойл" - официальный партнер
"ZIC" - официальный дистрибьютор
"ТНК - BP" - официальный дистрибьютор (Масла ТНК, BP, Castrol)
"Chevron Corporation" - официальный дистрибьютор (торговая марка Texaco)
"Газпром-нефть" - официальный партнер (торговая марка Sibimotor)

так-же по партнерской программе масла Mobil, Shell, Areca, Роснефть, Manoll.
Море антифризов разных производителей.

Находится в г. Энгельсе, на ул. Маяковского, между автоколоной 1428, и магазином "Абсолют". Называется магазин "Эконом Авто".
Второй магазин уже построен, оформляется, на ул. М. Расковой, напротив бывшего "Гроссмарта".

Вот тут я могу порекомендовать.
Если не тяжело проехать.
На заправках ТНК продают ТНК Магнум и Castrol, тоже можно спокойно брать.
Ну и естественно на фирменных заправках Лукойл их масла.

FREDY
01.07.2009, 23:22
недавно заезжал на заправку Лукойл, там мне предложили полусинь 5w40 в белой канистре, тоже люкс. Чем это масло отличается от масла в жёлтой канистре, кроме цвета упаковки? Может это просто старьё или палево? Но заметил одно, что 10w40 люкс в разных магазинах по-разному стоит(450-500р)... а вот 5w40 4 литра везде 700р стоит(синтетика).
-Обратил внимание, что наша Татнефть выпустила свою серию масел(говорят давно. но увидел только недавно)... класификация CF-4/ SH, SG, То новое НПЗ, кот. недавно только запустили в Нижнекамске уже успело устареть!!(там ещё производство полиофинов вроде.. может несколько букв пропустил :)) и строится новое!(денюжки отмывают) Вопрос: чьи присадки в их масле?! стоит масло синтетика около 400р-4л. Или маслом деньги отмывают?
- в трансмиссионых маслах присадки Лубризол. Это они с Лукойлом скооперировались?

Связист АГТУ
02.07.2009, 18:00
здесь за земляков ощутил истинную гордость! Это я о Deutsch, спасибо Вам за ненавящивые и вто же время простые и доступные пониманию советы, думаю многие здесь для себя нашли много полезного.

Присоединяюсь!!! Огромное спасибо.
Некоторые форумчане говорят, что покупают Лукойл-Люкс в 5 ти литровых канистрах. Выпускают только по 4 литра. Как это понимать?;)

FREDY
02.07.2009, 18:11
Присоединяюсь!!! Огромное спасибо.
Некоторые форумчане говорят, что покупают Лукойл-Люкс в 5 ти литровых канистрах. Выпускают только по 4 литра. Как это понимать?;)

http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00055/ вот тут посмотри :) выпускают и в 5 литровых тарах! вот так и понимай.

ответ на свой вопрос про присадки нашёл... их поставляет "шелл чего-то там мобил"

:(
А что можешь посоветовать? (ВАЗ 21144 2 года пробег 34500км)
А то тут стока мнений:)

мне один механик рассказал, как один бомбила на своей копейке ездил на самом дешёвом Уфимском масле и каждые 4.5 тыков к нему приезжал менять масло и к 170 тыкам приехал к нему на капиталку. там зеркальная чистота была! Что ты хочешь от масла? ;) Титановый слой на цилиндрах? или душевного спокойствия? :) :D У моего друга сестрёнка на кастрюле 0w40 зимой завестись не могла... а он на полусине с автозапуска)) я на 15w40 с пол тыка заводился при минус 28...

Deutsch
28.07.2009, 13:54
Профильровал по теме:
Равенол - все хорошо
Зик - все хорошо
Кастрол - полет нормальный
Лукойл - всем доволен
ТНК - все хорошо...и тп.
Блин, когда же будет плохо? :)

puzo
28.07.2009, 15:50
Да в том и дело, что особой разницы нет (и быть не может, если только "веретёнку" не заливать). Ну, а далее, как в рекламе: "А если нету разницы, зачем платить больше?"

DJ_ALLIGATOR
28.07.2009, 16:40
Да в том и дело, что особой разницы нет (и быть не может, если только "веретёнку" не заливать). Ну, а далее, как в рекламе: "А если нету разницы, зачем платить больше?"
А я и не плачу больше)) Лукойл рулит!)))

Deutsch
28.07.2009, 17:58
Да в том и дело, что особой разницы нет (и быть не может, если только "веретёнку" не заливать). Ну, а далее, как в рекламе: "А если нету разницы, зачем платить больше?"
Тем не менее льешь Shell, я бы не назвал его дешевым;)

Нск
28.07.2009, 21:02
Профильровал по теме:
Равенол - все хорошо
Зик - все хорошо
Кастрол - полет нормальный
Лукойл - всем доволен
ТНК - все хорошо...и тп.
Блин, когда же будет плохо? :)

Был с ZIC случай нехороший. лили, лили потом начала лампочка давления помаргивать, хотя движок в идеале. решили что редукционный клапан на насосе, нифига. так и ломали голову пока не пришлось вскрывать поддон. оказалось от этого масла скопился какой то шлам или что то вроде того, эта хрень забила сетку на маслоприемнике, давление естественно пропало. Так вот с тех пор ZIC обхожу стороной. "Осадок" остался))

Deutsch
29.07.2009, 09:44
Был с ZIC случай нехороший. лили, лили потом начала лампочка давления помаргивать, хотя движок в идеале. решили что редукционный клапан на насосе, нифига. так и ломали голову пока не пришлось вскрывать поддон. оказалось от этого масла скопился какой то шлам или что то вроде того, эта хрень забила сетку на маслоприемнике, давление естественно пропало. Так вот с тех пор ZIC обхожу стороной. "Осадок" остался))
Скорее всего попалось "паленое" масло, ZIC, как впрочем и все остальное подделывают вагонами.
Само по себе масло неплохое, середнячек этакий.
Вообще, моющие свойства именно отечественных масел заметно выше.
Подбирают моющие присадки исходя из местных условий, качества топлива, запыленности воздуха.
Сами понимаете, там и тут просто 2 разные планеты, вот если бы ZIC и прочий импорт разрабатывали применительно к нашим условиям, цены бы им не было.
Друг льет Shell Helix Ultra, синтетику, пробег у нас почти одинаковый, меняем примерно одинаково, недавно меняли прокладку под клапанной, на крышке ГРМ есть отложения, и их значительно больше чем у меня на Лукойле, масло не левое, само по себе отличное, но повторяю - колличество срачи попадающей в двигатель у нас и в Европе, разные величины.

Недавно был на конференции "Газпром-нефть", по их заявлению, потребительские свойства, (именно потребительские свойства, а не качество, не путать) масел Лукойл, выше чем у масел ТНК, связано с тем, что ТНК не продает свои масла на внешнем рынке.
"Газпром" обещает что в скором времени они превзойдут Лукойл, но цена будет ниже. Оставлю это заявление без комментариев. :)

zver1985
29.07.2009, 11:34
Скорее всего попалось "паленое" масло, ZIC, как впрочем и все остальное подделывают вагонами.
Само по себе масло неплохое, середнячек этакий.
Вообще, моющие свойства именно отечественных масел заметно выше.
Подбирают моющие присадки исходя из местных условий, качества топлива, запыленности воздуха.
Сами понимаете, там и тут просто 2 разные планеты, вот если бы ZIC и прочий импорт разрабатывали применительно к нашим условиям, цены бы им не было.
Друг льет Shell Helix Ultra, синтетику, пробег у нас почти одинаковый, меняем примерно одинаково, недавно меняли прокладку под клапанной, на крышке ГРМ есть отложения, и их значительно больше чем у меня на Лукойле, масло не левое, само по себе отличное, но повторяю - колличество срачи попадающей в двигатель у нас и в Европе, разные величины.

Недавно был на конференции "Газпром-нефть", по их заявлению, потребительские свойства, (именно потребительские свойства, а не качество, не путать) масел Лукойл, выше чем у масел ТНК, связано с тем, что ТНК не продает свои масла на внешнем рынке.
"Газпром" обещает что в скором времени они превзойдут Лукойл, но цена будет ниже. Оставлю это заявление без комментариев. :)

без комментариев.. +1

FREDY
29.07.2009, 12:11
Сегодня поменял масло, пробег 38 тыщ, последний раз менял 15 тыщ назад - ZIС, полусинтетика, в картере обнаружил вот такой кусочек, что бы это могло быть??
я от такой примерно бодяги надклапаную отмывал! только у меня она темнее была. Промой поддон и сетку в нём.

Deutsch
30.07.2009, 10:00
так ведь ни одну замену на нем отходили. ладно одна канистра паленая, но ведь 2 года на нем катались. или из за одной паленой разве так быстро все засрало? или в самом деле накопилось по-маленьку
Из-за одной паленки движки убиваются на раз-два, а ты про срач.
Что есть паленка?
На сегодняшний день это как правило моторное масло самой низкой ценовой категории, например М8В1, или вообще И-40,
представь, у тебя в картере был один хим. состав, ты влил совершенно иной, а если И-40 то он вообще не предназначен для ДВС!!!
Плюс ко всему отсутствие моющих присадок.
По воздействием процессов происходящих в двигателе (температура, давление, трение, агрессивная среда...), происходит химическая реакция, а отмыть - удержать - нейтрализовать продукты этой реакции некому.

Eduard_32
30.07.2009, 13:32
Deutcsh, а если я планирую с кастрола на лукойл перейти, не произойдет ли негативной для движка хим. реакции?

Deutsch
30.07.2009, 17:11
Deutcsh, а если я планирую с кастрола на лукойл перейти, не произойдет ли негативной для движка хим. реакции?
Ничего не будет.
Но первый интервал после смены масла желательно сократить вдвое.
К 3 тысячам масло потеряет свои свойства.
Всегда после смены марки или типа масла первый интервал маленький, адаптационный.
Потом все как обычно.

320827030
30.07.2009, 17:19
Deutsch, а такой вопрос - что будет если , например, менять масло через каждые 5 тыщ??

Deutsch
30.07.2009, 17:25
Двигатель будет счастлив :)
Можешь лить класса SG и это будет лучше чем SL на 15 тыс.

FREDY
30.07.2009, 18:21
Deutsch, а такой вопрос - что будет если , например, менять масло через каждые 5 тыщ??

Крендец двигану будет! :D я каждые 6 тыс. меняю, как я уже говорил, что под надклапанной чистота такая же, как и 12 тыс.км назад. пользуюсь Лукойл люкс 10W40. пробывал полусин 5W40, но у этого масла щелочное число больше и прокладку подмывать стало)))

Deutsch. Вопрос к тебе такой, как к человеку, который маслами занимается: какая разница между маслами Люкс в белой канистре и желтой "новая формула"? просто на белую канистру идёт везде большой дисконт...

FREDY
30.07.2009, 18:29
Deutcsh, а если я планирую с кастрола на лукойл перейти, не произойдет ли негативной для движка хим. реакции?

возьми две 5 литровые канистры. и на 3-ью смену масла не нужно будет покупать)) первое через 2.5тыс.км.(3.3литра)-6тыс(3.3литра)-6тыс.км(3.3литра)=14.5тыс.км(9.9л� �тра) и 595+595=1190рублей за масло( 3 фильтра MAN по 150 рублей =450 рублей) вот тебе сумма равной одной канистре кастрола))) на эти деньги можно 3 раза поменять масло с расходниками и проехать почти 15 тыс.км! и двигателю будет намного лучше!

FREDY
30.07.2009, 18:48
вопрос по теории. какая разница между фильтром для "классики" и "маленьким" 9-м? просто оба подходят на наше авто, а по цене разница ощутима... MAN классика- 150 руб.,а на 9-ку почти 250-280рублей.

Deutsch
30.07.2009, 21:59
Лукойл люкс 10W40. пробывал полусин 5W40, но у этого масла щелочное число больше и прокладку подмывать стало)))

Deutsch. Вопрос к тебе такой, как к человеку, который маслами занимается: какая разница между маслами Люкс в белой канистре и желтой "новая формула"? просто на белую канистру идёт везде большой дисконт...
Одинаковое у них и щелочное число и пакет присадок изменен не значительно, основа другая, я лью синтетику 5w40, и ничего, потеет слегка, прокладку ставить силиконовую (белую).
Разницы никакой, усовершенствованный пакет присадок, но они полностью совместимы, просто Лукойл перешел полностью на канистру нового образца, с более высокой защитой от подделок, но готового продукта на складах видимо осталось.
В продажу дистривьюторам уже не поступает, я бы не стал брать, очень много было подделок под старую канистру, просто колосально много, особенно помогали Лукойлу братья-славяне с незалэжной.

вопрос по теории. какая разница между фильтром для "классики" и "маленьким" 9-м? просто оба подходят на наше авто, а по цене разница ощутима... MAN классика- 150 руб.,а на 9-ку почти 250-280рублей.
Наклонись и посмотри, внизу позади двигателя параллельно его оси, в аккурат под фильтром, проходит такая длинная железяка похожая на трубу:), это вал привода, в случае хода колеса на "отбой" он деформирует "классику" из-за ее размера, а может и разрушить.

Eduard_32
30.07.2009, 23:29
возьми две 5 литровые канистры. и на 3-ью смену масла не нужно будет покупать)) первое через 2.5тыс.км.(3.3литра)-6тыс(3.3литра)-6тыс.км(3.3литра)=14.5тыс.км(9.9л� �тра) и 595+595=1190рублей за масло( 3 фильтра MAN по 150 рублей =450 рублей) вот тебе сумма равной одной канистре кастрола))) на эти деньги можно 3 раза поменять масло с расходниками и проехать почти 15 тыс.км! и двигателю будет намного лучше!

спасибо за совет :) правда фильтры заказываю Fram. Я сам понял, что Castrol - это уж слишком, когда взял 4 литра... И, почитав тему, прислушавшись к советам Deutcsh'a решил перейти на Лукойл. Дай Бог ему здоровья!!! :) Deutcsh, без тебя темы с маслами не были бы так актуальны!

Cr@zY
05.08.2009, 15:20
Не стал я заморачиваться, тем более машина мне не на всю жизнь, на предыдущих по году на каждой отъездил, на этой планирую 2-3, купил я в общем Шелл хеликс ультра экстра 5в40 синтетика. Прочитав полностью эту тему наиболее интересные были посты Deutch'a, поэтому для себя решил сейчас промою заводское масло промывкой, залью синтетику которую купил, сменю соответственно фильтр, проезжу 2000км, сменю масло без промывки на такое же и сменю фильтр, далее буду каждые 5 тыщ менять масло на такоеже без промывки с заменой фильтра. Буду ездить и в ..... не дуть! Был спорным выбор синтетики или полусинтетики, взял синтетику так как завожу постоянно с автозапуска, грею 15 минут, потом выхожу и еду, а зимой получается стартеру ещё придётся вращать вал в замёрзшей коробке, вот и решил в двигло залить синьку а в КПП полусинь чтоб не насиловать стартер и АКБ по зиме.

San44es
06.08.2009, 11:44
Не стал я заморачиваться, тем более машина мне не на всю жизнь, на предыдущих по году на каждой отъездил, на этой планирую 2-3, купил я в общем Шелл хеликс ультра экстра 5в40 синтетика. Прочитав полностью эту тему наиболее интересные были посты Deutch'a, поэтому для себя решил сейчас промою заводское масло промывкой, залью синтетику которую купил, сменю соответственно фильтр, проезжу 2000км, сменю масло без промывки на такое же и сменю фильтр, далее буду каждые 5 тыщ менять масло на такоеже без промывки с заменой фильтра. Буду ездить и в ..... не дуть! Был спорным выбор синтетики или полусинтетики, взял синтетику так как завожу постоянно с автозапуска, грею 15 минут, потом выхожу и еду, а зимой получается стартеру ещё придётся вращать вал в замёрзшей коробке, вот и решил в двигло залить синьку а в КПП полусинь чтоб не насиловать стартер и АКБ по зиме.

Вот только интервальчик замены маловат.5тыс даже для полусини мало,можно через 7-8 менять,а тебе так точно червонец спокойно можно ездить.Я на ESSO 10W40 75 тыс отъездил,компрессию замерял,во всех четырёх как на новой.Менял через 8-9тыс.без промывки.

Deutsch
06.08.2009, 12:10
... купил я в общем Шелл хеликс ультра экстра 5в40 синтетика.
Прочитав полностью эту тему наиболее интересные были посты Deutch'a,
поэтому для себя решил сейчас промою заводское масло промывкой, залью синтетику которую купил, сменю соответственно фильтр, проезжу 2000км, сменю масло без промывки на такое же и сменю фильтр, далее буду каждые 5 тыщ менять масло на такоеже без промывки с заменой фильтра.
Был спорным выбор синтетики или полусинтетики, взял синтетику так как завожу постоянно с автозапуска,
грею 15 минут, потом выхожу и еду, а зимой получается стартеру ещё придётся вращать вал в замёрзшей коробке, вот и решил в двигло залить синьку а в КПП полусинь чтоб не насиловать стартер и АКБ по зиме.
По порядку:
Масло выбрал хорошее, но дорогое, но это твои проблемы.
Спасибо за внимание к моим постам.
У тебя новая машина, что ты собираешься отмывать в двигателе? Или двигатель б/у?
Насчет замены, после смены брэнда, через 2000 км, все верно.
5000 конечно хорошо, но дорого и не имеет смысла даже на минералке, 7-8 тыс., смело.
Вязкость (5w40 в твоем случае) не зависит от "синтетика-полусинтетика.
Зачем греть 15 мин? Я понимаю, на экологию наплевать, денег на бензин хватает, но прогревается двигатель под нагрузкой в 3-4 раза быстрее, при - 25С, 5 минут вполне достаточно, можно двигаться на 3 передаче не раскручивая выше 3000, а чем быстрее прогреется, тем быстрее меньшие износ, меньше нагар (смесь на холодную богатая и не сгорает вся).
Стартер и АКБ расчитаны на пуск двигателя на масле в ДВС 15w40 и в КПП 80w90 при температуре -20С.

Cr@zY
06.08.2009, 12:49
San44es Я имел ввиду что заводское масло промою промывкой, после залью Шелл, на нём проеду 2000, так как всётаки в двигателе остаётся грамм 200 промывки и она минеральная и она смешается с синтетикой, не хочется на этом месеве долго ездить, вот и хочу сменить после 2000 пробега, далее буду менять масло на точно такоеже без промывки каждые 5000, со сменой фильтра.
Deutsh по поводу цены масла,да оно дорогое в КЕМПе вчера смотрел цену 1722 рубля канистра 4л, мне же оно достаётся от товарищя который работает в диллерской или дистребьютерской (незнаю точно и не разбираюсь в этих абривиатурах и какая что обозначает) компании, и беру через него по цене продажи в розничные сети, эту канистру я брал за 1054 рубля.

mikluxa
06.08.2009, 12:58
Лить в новый двигатель промывку не советую,так у тебя остатки будует масло,в другом случае промывка,вот и думай,я выбераю масло,мыть в новом двигателе нечего,он чист!

Deutsch
06.08.2009, 14:37
Вот я уже сомневаться начал стоит ли промывать или нет...... А остатки старого масла, заводского??? В общем задам прямой вопрос, стоит ли мне смывать остатки заводского масла или нет, залить новое масло, черезнебольшой пробег сменить и далее каждые 5000 менять? Нужен совет Deutsch"а
Я уже все сказал по поводу промывки.
По моему убеждению, промывка нового двигателя должна быть уголовно наказуема.
Вот здесь почитай два последних поста.
Если это не убедит, значит промывай, закачивай в шины азот, заливай ХАДО и кондиционеры металла в двигатель и коробку:)
/forum/showthread.php?t=592&page=4

в СССР не продавали синтетику и полусинтетику, все лили одно и то же, уровня 15W-40 если не хуже :) и зимой без проблем заводились, так что не надо париться! главное - чтобы не подделка была!
В СССР, для автомобилей Волжского автозавода предназначалось М6з12Г1,
по SAE вязкость этого масла 20W30

Deutsch
06.08.2009, 22:28
Давно еще,у друга была "копейка", и он сорвал грани в сливной пробке, а она "заподлицо", под внутренний шестигранник.
Так и плюнул на нее, поскольку движек просился на капиталку, решил поездить пока без смены масла, накатал незаметно 80 тыс., на камазовском масле М10Г2к.
Масло доливал часто, ежедневно поллитра.
Когда разобрали двигатель, были в шоке от колличества отложений!
Помог товарищ работавший нач. смены на ТЭЦ, ночью отмыли блок, головку, поддон и грышку ГРМ, паром.
Пар подавался на турбину генератора, температура под 300С и давление бешеное, отмылись начисто не только отложения, но и краска с блока:D.

Ivan_74
15.08.2009, 22:53
Deutsch а можешь дать сравнительную характеристику масел:
Shell Helix Plus Extra и Лукойл Люкс.
оба имеют вязкость 5W-40
и что посоветуешь лить?
какое все таки лучше???