PDA

Просмотр полной версии : Моторные масла.Выбор.Обсуждения. Замена.


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9

четырнадцатая
16.10.2010, 11:22
Друзья мои, с маслом в КПП вы мне помогли определиться, теперь настало время масла в движке. Пробег 104 000, все время эксплуатации заливал ТНК Магнум 10 на 40, менял через каждые 8000, в прошлую зиму заливал его же. Так вот вопрос, хочу облегчить жизнь своему двигателю в эту зиму, можно ли залить 5 на 40? Как себя поведут сальники, не потекут ли? какое масло залить ТНК? или же импортное плеснуть? Нужно ли промывать, если переходить на импортное? Спасибо большое. Не злитесь, если такие вопрос уже звучали, нет времени читать сейчас форум, а вопрос волнует.

molik
16.10.2010, 11:48
Друзья мои, с маслом в КПП вы мне помогли определиться, теперь настало время масла в движке. Пробег 104 000, все время эксплуатации заливал ТНК Магнум 10 на 40, менял через каждые 8000, в прошлую зиму заливал его же. Так вот вопрос, хочу облегчить жизнь своему двигателю в эту зиму, можно ли залить 5 на 40? Как себя поведут сальники, не потекут ли? какое масло залить ТНК? или же импортное плеснуть? Нужно ли промывать, если переходить на импортное? Спасибо большое. Не злитесь, если такие вопрос уже звучали, нет времени читать сейчас форум, а вопрос волнует.

Если моторное масло, которое Вы заливаете в свой двигатель, имеет класс вязкости вида 5W-40, 10W-30 и т.д. (т.е. два числа, разделенные буквой W) – это всесезонное масло, предназначенное для применения круглый год (именно такое автомасло и применяется абсолютным большинством автолюбителей). При этом нужно понимать, что непосредственно на работу в зимних условиях влияет только первое число, которое стоит перед буквой W.
Если низкотемпературная вязкость моторного масла, которое Вы обычно используете, соответствует климатическим условиям Вашего региона, стартер и аккумулятор в нормальном состоянии – смело заливайте то масло, что и раньше. Высокотемпературная вязкость (второе число в кодировке) абсолютно никак не влияет на зимнюю эксплуатацию, ибо рабочие температуры у двигателя одинаковы, что зимой, что летом.

5 40 до -35градусов, 10 40 до -30
заливай, я кстати тоже заливал 10-40 а на зиму залил 5-40

Олег 2114
16.10.2010, 17:44
Друзья мои, с маслом в КПП вы мне помогли определиться, теперь настало время масла в движке. Пробег 104 000, все время эксплуатации заливал ТНК Магнум 10 на 40, менял через каждые 8000, в прошлую зиму заливал его же. Так вот вопрос, хочу облегчить жизнь своему двигателю в эту зиму, можно ли залить 5 на 40? Как себя поведут сальники, не потекут ли? какое масло залить ТНК? или же импортное плеснуть? Нужно ли промывать, если переходить на импортное? Спасибо большое. Не злитесь, если такие вопрос уже звучали, нет времени читать сейчас форум, а вопрос волнует.

Если столько уже ездил на масле тнк и с двигателем все нормально то смысл менять на импортное? Главное на подделку не норваться! 5 на 40 для зимы - оптимальный вариант! И акб и стартеру будет легче.

tulagold
16.10.2010, 19:15
5 40 до -35градусов, 10 40 до -30
заливай, я кстати тоже заливал 10-40 а на зиму залил 5-40
Уточню 5W40 жидкое до минус 35, да, но есть такой параметр, как проворачиваемость коленвала стартёром, так он для пятёрки равен минус 30. Для десятки же это минус 25.

Girbiz
16.10.2010, 20:36
Пробег 104 000, все время эксплуатации заливал ТНК Магнум 10 на 40, менял через каждые 8000, в прошлую зиму заливал его же. Так вот вопрос, хочу облегчить жизнь своему двигателю в эту зиму, можно ли залить 5 на 40?
Лей то,что льешь!
Не злитесь, если такие вопрос уже звучали, нет времени читать сейчас форум, а вопрос волнует.
Вообще-то здесь не у кого нет времени что-либо перечитывать...

Patriot
07.04.2011, 14:25
Временно открыто.

Vazovod
07.04.2011, 14:35
к весне вышли новые масла у Shall, Mobil, может и у других. было бы интересно почитать мнения. В частности, по Мобилу - добавилось кажется 2 новых масла.

Pills
08.04.2011, 20:26
Огромное спасибо АДМИНИСТРАЦИИ за открытую тему
Хотел спросить у понимающих и разбирающихся!!!
кто что скажет во про это масло
SAE 10W40 Amalie PRO High Perf Sinthetic 1gallon(3.78л) масло моторное API SM/CF

ladakuban
09.04.2011, 00:07
Огромное спасибо АДМИНИСТРАЦИИ за открытую тему
Хотел спросить у понимающих и разбирающихся!!!
кто что скажет во про это масло
SAE 10W40 Amalie PRO High Perf Sinthetic 1gallon(3.78л) масло моторное API SM/CF

Хорошее масло американского нефтепереработчика, но ИМХО, не для наших моторов. Никто из нас не знает какие моющие и защитные присадки они применяют. Детали двигателя западных и отечественных автомобилей сделаны из различных сплавов, а поэтому требуют и различных присадок. Кто даст гарантии, что они не будут вступать в химическую реакцию, разъедая металл тех же самых маслосъемных колец???

Моя позиция, если уж хочется заливать импортное масло, лить надо из списка ВАЗа, там не зря даже конкретные марки масел указаны, а не просто производитель!

AMG
09.04.2011, 02:00
Народ кто-нибудь юзает Neste 5W40 City PRO хочется узнать отзывы, подкупает то, что продают только через оф. представителей и в каждом магазине не купишь....

Lёх@
09.04.2011, 02:33
я уже 4-ый раз заливаю GT OIL "GT Turbo SM10W-40" в районе 800р./4л.
http://gtoil.ru/catalog/1/3/5.html

Pills
11.04.2011, 10:24
Хорошее масло американского нефтепереработчика, но ИМХО, не для наших моторов. Никто из нас не знает какие моющие и защитные присадки они применяют. Детали двигателя западных и отечественных автомобилей сделаны из различных сплавов, а поэтому требуют и различных присадок. Кто даст гарантии, что они не будут вступать в химическую реакцию, разъедая металл тех же самых маслосъемных колец???

Моя позиция, если уж хочется заливать импортное масло, лить надо из списка ВАЗа, там не зря даже конкретные марки масел указаны, а не просто производитель!

Я вот тже сомневаюсь...пойдет или непойдет
вот тут более подробная информация http://amalie.ru/katalog/motornyie_masla/pro_high_performance_synthetic_blend.html
Может кто еще что скажет?)

Denis.
12.04.2011, 09:54
Раньше лил кастрол магнетек 5в40 чернело через пару тыщь , начитавшись что у кастрола последнее время качество упало и поделок много решил перейти на шел и заливать у офицалов, в шелцентре на бебеля залил ультру 5в40 , проехал на нем уже 5тыщ оно все еще светло коричневое, это нормально? Слышал что если не темнеет значит масло плохое. Машина 2114 8кл, пробег 100000, при переходе на другое масло движку не мыл.

ladakuban
12.04.2011, 10:20
То что масло темнеет (чернеет) - это естественный процесс, в ней содержаться моющие присадки, следовательно они работают.

Павлодар
14.04.2011, 13:30
У нас в городе находиться завод по производству масла ЛЮКСОИЛ(не путать с ЛУКОЙЛОМ). При нём магазин по продаже запчастей и масла и прочей лабуды, на полках присутствуют все марки масла кроме одной-ЛУКОЙЛ.Продавец в ответ только мычит.Среди знакомых существует мнение что масло ЛУКСОИЛ полная лажа,и никто им не пользуется.Сам это масло не использовал.Может у кого есть опыт поделитесь!

Denis.
16.04.2011, 14:00
То что масло темнеет (чернеет) - это естественный процесс, в ней содержаться моющие присадки, следовательно они работают.

у меня оно не чернеет

ladakuban
16.04.2011, 15:20
у меня оно не чернеет

Это не есть хорошо, учитывая, что немного старого масла в движке остается и даже перемешавшись с новым оно не чернеет...

ПЕТРОВИЧЪ
16.04.2011, 15:51
Раньше лил кастрол магнетек 5в40 чернело через пару тыщь , начитавшись что у кастрола последнее время качество упало и поделок много решил перейти на шел и заливать у офицалов, в шелцентре на бебеля залил ультру 5в40 , проехал на нем уже 5тыщ оно все еще светло коричневое, это нормально? Слышал что если не темнеет значит масло плохое. Машина 2114 8кл, пробег 100000, при переходе на другое масло движку не мыл.

Это показывает о том, что в масле отсутствуют моющие присадки - слова(консультация ) мотористов. Хоть и оф.центр но это не значит то, что там не может быть контрафакта. Что им привозят, кто привозит и от куда не известно. Может именно у них такая закупка в этот раз левая, кто знает:bn:

lexei
16.04.2011, 18:10
сейчас в движке маннол, не нравится... Какое масло можно взять примерно за 800-900р, думал эссо но про него отзывы не очень. Пы сы; Только не лукойл )))

Колыч
16.04.2011, 18:21
сейчас в движке маннол, не нравится... Какое масло можно взять примерно за 800-900р, думал эссо но про него отзывы не очень. Пы сы; Только не лукойл )))
А че Маннол не нравится? Я у знакомого автосервисмэна заливаю Маннол 10В-40 на летний сезон. Работает на ура! Он советует брать только бочковое (на разлив), в канистрах палево в основном. Оно даже по цвету различается: из бочки темнее, где-то светло-коричневое, а в канистре светло-желтое.

lexei
16.04.2011, 18:31
А че Маннол не нравится? Я у знакомого автосервисмэна заливаю Маннол 10В-40 на летний сезон. Работает на ура! Он советует брать только бочковое (на разлив), в канистрах палево в основном. Оно даже по цвету различается: из бочки темнее, где-то светло-коричневое, а в канистре светло-желтое.
В общем этой зимой м мороз вынул щуп и офигел... НА нём такое ощущение что куски солидола висят! Мож и левое попалось! И ещё одна причина в проверенном магазине прекратились поставки этого масла.

ПЕТРОВИЧЪ
16.04.2011, 18:58
сейчас в движке маннол, не нравится... Какое масло можно взять примерно за 800-900р, думал эссо но про него отзывы не очень. Пы сы; Только не лукойл )))

Неssоl 10w40 п/синь.

lexei
16.04.2011, 19:04
Неssоl 10w40 п/синь.
оно производится где, и какой розлив взять? Я про то что тоже эссо в россии разливают.:11:

LEVALEX
17.04.2011, 18:18
лью LIQUI MOLY Molygen SAE 5W-50,с первой замены,проехал уже 85 т/км,доволен но дороговато,двигатель нагружаю по разному,расхода масла нет вобще

ПЕТРОВИЧЪ
17.04.2011, 18:50
оно производится где, и какой розлив взять? Я про то что тоже эссо в россии разливают.:11:

http://www.hessol.ru/
http://www.westoil.ru/_files/Moduls/shop/big_pics/704.jpg
HESSOL 10W40 п/с 4л масло моторное.

lexei
17.04.2011, 19:45
http://www.hessol.ru/
http://www.westoil.ru/_files/Moduls/shop/big_pics/704.jpg
HESSOL 10W40 п/с 4л масло моторное.
СПС буду на него переходить!

ladakuban
17.04.2011, 20:58
Один из отзывов про данное масло:

Делал анализ масла Hessol 6xS 10W40, показания нового масла не прохие, но показания масла с авто ВАЗ 2111, 1.6, 16v пробег 100000 км, пробег с этим маслом ровно 10000км не входит не в какие ворота : достаточно одного - кислотное число больше в 2.5 раза щелочного, стуканул двигатель, в чем причина масло или нет. (еще немного снижена вязкость), анализ делала лаборатория нижнекамского завода масел ( говорят - лучшая лаборатория в поволжье), могу сбросить данные...

ПЕТРОВИЧЪ
17.04.2011, 21:52
Один из отзывов про данное масло:

Если чесно, не верю я всем этим нашим тестам на масла, фильтра и т.д.

Deutsch
18.04.2011, 09:47
Господи! Какое счастье что я более не модератор!!!!
Глаза режет от написаного.

Pills
18.04.2011, 10:32
Господи! Какое счастье что я более не модератор!!!!
Глаза режет от написаного.

А что именно глаз то режет?)))
А вот как раз пока ты тут...может чтонить скажешь про масло Амале
полное название SAE 10W40 Amalie PRO High Perf Sinthetic 1gallon(3.78л) масло моторное API SM/CF (ты так раз разбираешьси во всякх там букавках SAE и т.п)
Буду рад услышать мнение специалиста))))

Patriot
18.04.2011, 10:35
Deutsch ,ответь человеку,да я опять закрою тему(для него открывал),а то опять за лукойл хвалебные начинаются,а меня при этом слове:at::at::at:

Pills
18.04.2011, 10:44
Deutsch ,ответь человеку,да я опять закрою тему(для него открывал),а то опять за лукойл хвалебные начинаются,а меня при этом слове:at::at::at:

Про Лукойл согласен)))

Deutsch
18.04.2011, 10:50
Серега! Поверь моему опыту и знаниям! ВСЁ ЕДИНО! Если это мелкий смеситель типа хессола или консола то лучше стороной, эдак потихому))).
У транснациональных компаний, к которым несомненно относятся Лукойл и Газпром-нефть, продукты одного класса имеют одинаковые свойства и качества, потому как официально поставляются на конвейеры и дилерские центры.
Если не нравится лукойл, и пёс с ним))
Есть такие монстры как Шелл, Эксон-Мобил, Аддинол, Шеврон и тп.

Deutsch
18.04.2011, 10:53
Настоятельно НЕ рекомедую:
Elf
Hessol
Valvoline
Teboil
ESSO
Люкс (Люксойл)
Консол, Спектрол и всякую прочую лабудень.
Только продукция компаний имеющих собственную переработку и добычу.

А по фильтрам (не в тему), смотрите на качество укладки бумаги, качество корпуса, если все на высоте это значит оборудование позволяет выпускать качественный продукт, если сикось-накось, то рисковать не стоит как бы красиво не была сделана упаковка.

Deutsch
18.04.2011, 11:03
А что именно глаз то режет?)))
А вот как раз пока ты тут...может чтонить скажешь про масло Амале
полное название SAE 10W40 Amalie PRO High Perf Sinthetic 1gallon(3.78л) масло моторное API SM/CF (ты так раз разбираешьси во всякх там букавках SAE и т.п)
Буду рад услышать мнение специалиста))))
Что ответить?
Тебе зачем эта экзотика? Другого ничего нет? Заявление о соответствии я вижу, допусков нет. Хочешь ставить эксперименты на своем двигателе, дело твое.

evgenii2115
18.04.2011, 11:04
Вчера поменял масло было Castrol magnatec 5w40 залил Shell helix ultra 5w40 и звук двигателя стал тише.

ladakuban
18.04.2011, 11:16
Дело не в хвальбе того или иного бренда, а в том, что заливать нужно масла не химических концернов, а компаний самостоятельно добывающих и перерабатывающих нефть, в этом я абсолютно согласен с Deutsch.

Позиция по выбору наших масел проста
- меньше вероятность купить подделку даже у официалов,
- ниже стоимость
- качество оригинального масла ничем не хуже, если не на уровне с мировыми гигантами в этой сфере
- смешно читать мнения людей о том что их тошнит при слове лукойл, при том, что заправляют они свой автомобиль лукойловским бензином


Deutsch, достаточно ли при выборе масла руководствоваться только показателями SAE и API, игнорируя рекомендации того же автоваза, ведь не зря в их таблице указаны не фирмы-изготовители, а конкретные марки масел?

Pills
18.04.2011, 11:19
Что ответить?
Тебе зачем эта экзотика? Другого ничего нет? Заявление о соответствии я вижу, допусков нет. Хочешь ставить эксперименты на своем двигателе, дело твое.

:17: эксперементы?? да ще на своем двигателе?!!
Ни ни ни....низачто
Я же и хочу узнать мнение всег кого можно!!! чтобы не эксперементировать!!
А этой экзотикой друг торгует))) нахваливает его ппц)))) вот я и решил узнать как это масло на наш бвигатель может повлиятЬ))))

ПыСы Огромное спасибо всем кто помог мне раз и навсегда решить...что масло Амале не для моей чепырки)))

Deutsch
18.04.2011, 11:24
SAE дает информацию только о ВЯЗКОСТИ масла.
API (American Petroleum Institute Американский институт нефти) это класс качества присвоенный названным иститутом. Однако многие производители пишут - "Соответствует API...", сие означает что сам API про это нихрена не знает.
Рекомендация или допуск производителя двигателя, есть основное при выборе продукта. Это означает что автопроизводитель провел в том числе моторные испытания и выдал (или не выдал) одобрение или класс допуска.

Pills
18.04.2011, 11:28
Позиция по выбору наших масел проста
- меньше вероятность купить подделку даже у официалов,
- ниже стоимость
- качество оригинального масла ничем не хуже, если не на уровне с мировыми гигантами в этой сфере
- смешно читать мнения людей о том что их тошнит при слове лукойл, при том, что заправляют они свой автомобиль лукойловским бензином


Про Лукойл я тебе в личку напишу))
А заправляюсь я исключительно на ТАТнефти
И на мой взгляд нашим маслам пока рано равняться на импортное...трансмиссионое еще куда нишло но это ИМХО

lexei
18.04.2011, 11:28
Настоятельно НЕ рекомедую:
Elf
Hessol
Valvoline
Teboil
ESSO
Люкс (Люксойл)
Консол, Спектрол и всякую прочую лабудень.
Только продукция компаний имеющих собственную переработку и добычу.

А по фильтрам (не в тему), смотрите на качество укладки бумаги, качество корпуса, если все на высоте это значит оборудование позволяет выпускать качественный продукт, если сикось-накось, то рисковать не стоит как бы красиво не была сделана упаковка.
а какое ж тогда лить...

Deutsch
18.04.2011, 11:34
Pills, я заправляюсь исключительно на лукойл, при этом сеточку бензонасоса меняю тысяч через 70-80 и то на всякий случай. в то время как знакомые осуществляют эту процедуру каждые 20 тыс.

ladakuban
18.04.2011, 11:37
Спор разводить бессмысленно, покупайте что вам нравиться.
Если мое мнение не авторитетно, то не доверять Deutsch думаю никто не станет.

Единственное скажу, что звук работающего мотора, состояние поршневой (при замене прокладки ГБЦ), а также расход бензина 5,9-7л круглогодично на моей машине не дают мне повода думать о переходе на другое масло. И заправляясь только лукойлом (ООО "Лукойл-Югнефтепродукт", а не ИП Хачатурян с Лукойловской вывеской) бак чистый, сетка менялась один раз при пробеге 60 тыс.км, запорана по собственной глупости промывкой инжектора Hi-Gear

lexei
18.04.2011, 11:40
Спор разводить бессмысленно, покупайте что вам нравиться.

Единственное скажу, что звук работающего мотора, состояние поршневой (при замене прокладки ГБЦ), а также расход бензина 5,9-7л круглогодично на моей машине не дают мне повода о переходе на другое масло.
А сколько км ты на этом масле (после того как на него перешел) проехал. У тебя синтетика или псинь?

ladakuban
18.04.2011, 11:46
Общий пробег 75 тыс.км, масло меняю через каждые 9000-10000 км.
При покупке, где бы не брал осматриваю упаковку и выбираю только пермского производства, круглогодично лью полусинтетику 5w40, у нее больше щелочное число, а значит чуть лучше моющие свойства. В процессе эксплуатации щелочное число уменьшается у масел. Да на выходе масло черное, зато движок чистый!!!

lexei
18.04.2011, 11:48
Общий пробег 75 тыс.км, масло меняю через каждые 9000-10000 км.
При покупке, где бы не брал осматриваю упаковку и выбираю только пермского производства, круглогодично лью полусинтетику 5w40, у нее больше щелочное число, а значит чуть лучше моющие свойства. В процессе эксплуатации щелочное число уменьшается у масел. Да на выходе масло черное, зато движок чистый!!!
в общем 75000 ты проехал только на этом масле?:11:

Pills
18.04.2011, 11:53
Pills, я заправляюсь исключительно на лукойл, при этом сеточку бензонасоса меняю тысяч через 70-80 и то на всякий случай. в то время как знакомые осуществляют эту процедуру каждые 20 тыс.
хмм...надо залесть посмореть пробег так раз 22т
Летом залезу гляну...а Лукойловские зп мне даже и не попути))) много разных..но для себя тат нефть выбрал))))

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

http://www.2112.ru/showthread.php/23726-%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D 0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D 0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB

ladakuban
18.04.2011, 11:55
в общем 75000 ты проехал только на этом масле?:11:

нет, опыт использования масел Лукойл начался в начале 90х годов и заливалось уже в 6 машин подряд: запорожцы, таврия, девятка, ока, пятнашка. Проблем из-за этого масла не было ни на одной из машин.

В 90 году-тебе было 6 лет отроду.

Patriot
18.04.2011, 11:55
Спор разводить бессмысленно, покупайте что вам нравиться.
Если мое мнение не авторитетно, то не доверять Deutsch думаю никто не станет.

Единственное скажу, что звук работающего мотора, состояние поршневой (при замене прокладки ГБЦ), а также расход бензина 5,9-7л круглогодично на моей машине не дают мне повода думать о переходе на другое масло. И заправляясь только лукойлом (ООО "Лукойл-Югнефтепродукт", а не ИП Хачатурян с Лукойловской вывеской) бак чистый, сетка менялась один раз при пробеге 60 тыс.км, запорана по собственной глупости промывкой инжектора Hi-Gear

Ну хоть сам себя похвалишь
Доверяю только тому,что лью уже 11 лет
Этим никого не удивишь(если авто исправно),про мой расход написано в соответствующей теме.


Снова закрыто для изучения.

Mrx
20.09.2012, 14:24
Всем спасибо, проблема решена. Были зажаты 2-3 клапаны. Двигатель заводился на 1-4 цилиндрах, разогревался-клапана разжимались. А все из за плохого масла.

это как так из-за плохого масла?

Alexeoo
20.09.2012, 16:28
это как так из-за плохого масла?
когда открыли крышку головки там все было черное и масло было как дегдь, стаканчики клапанов даже не ходили из за вязкости на хол двигителе ,я на это масле и 1000 не проехал,масло было Лукойл. Сделали двойную промывку системы смазки с керасином, залил новое масло, сегодня с утра завелась с пол оборота! так что ребята не экономьте на масле!

genmot
20.09.2012, 17:43
когда открыли крышку головки там все было черное и масло было как дегдь, стаканчики клапанов даже не ходили из за вязкости на хол двигителе ,я на это масле и 1000 не проехал,масло было Лукойл. Сделали двойную промывку системы смазки с керасином, залил новое масло, сегодня с утра завелась с пол оборота! так что ребята не экономьте на масле!

А Лукойл-то как канистра выглядела? Так же, как на ссылке? http://www.lukoil-masla.ru/marketing/protection/

Alexeoo
20.09.2012, 20:28
А Лукойл-то как канистра выглядела? Так же, как на ссылке? http://www.lukoil-masla.ru/marketing/protection/Канистра такая же но, Лукойл Стандарт. В сервисе сказали что это не масло было а что то типа трансмисионки,и воняло так же. Покупал на рынке. Ладно я много на нем не наездил,убил бы движок.

Patriot
11.03.2013, 10:42
http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_-_ubijca_najden/

lexei
01.02.2014, 22:30
Тема временно открыта.

KOS_102
02.02.2014, 02:04
Поделюсь своим опытом...морозы были хорошие .и так вышел машину заводить.на улице -41 с первого раза не захотела а вот со второго практически сразу !масло шелл хеликс НХ8 5w- 40 синь.

Пишем только про масло.

BuferMan
02.02.2014, 14:37
Может уже было, но добавлю
О том, какое масло сколько служит - ЗР 2010, № 11 (http://www.zr.ru/content/articles/269074-ekspertiza_polusinteticheskih_masel/); 2012, № 12 (http://www.zr.ru/content/articles/499219-vybirajem_maslo_5w40/)
Оцените состояние старого масла с помощью капельной пробы - ЗР 2013, № 3 (http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/)

Lisliev
02.02.2014, 21:08
Лил вначале ЕSSO, пока не посоветовали лет 10 назад ENIOS 10W40, перешел на него, была классика 7 лет ездил на этом масле, 95000 пробег, в морозы -35 с первого раза заводилась, нареканий никаких, сейчас тоже его лью, подделок не видел, железная канистра 4л 908 руб, все знакомые на это масло перешли ни от кого жалоб на масло нет.Кстати у них и полусинтетика 5W30 есть. Масло типа Японское, но разливают вроде в Корее.

Lisliev
02.02.2014, 21:09
насчет Лукойла максимальный срок его службы в движке 6 месяцев, по данным лабораторий.

KOS_102
02.02.2014, 21:13
насчет Лукойла максимальный срок его службы в движке 6 месяцев, по данным лабораторий.

Эт как это 6 месяцев ? может ты за пол года проедешь 3 тыщи,и всё,уже не годное оно ?

Lisliev
02.02.2014, 21:33
да через 6 месяцев присадки начинают уже умирать критически, и масло становится нерабочим, до 6 месяцев гарантия что все присадки живы и работают, после 6 месяцев уже нет такой гарантии, знакомые в лаборатории нефтеперегонного сказали

BuferMan
02.02.2014, 22:41
да через 6 месяцев присадки начинают уже умирать критически, и масло становится нерабочим, до 6 месяцев гарантия что все присадки живы и работают, после 6 месяцев уже нет такой гарантии, знакомые в лаборатории нефтеперегонного сказали

Так-то это любого масла касается, по хорошему после зимы масло надо выкидывать даже если мало ездил. А вообще классификации у Лукойла разные, есть SG, есть SN..., соответственно и сама основа и присадки там разные.

Dmi-try
03.02.2014, 13:39
Ну 6 месяцев это конечно перебор, а вот минимум раз в год масло нужно менять при любом пробеге, и касается это не только лукойла. Дело в том, что если ты хоть раз заведешь двигатель на свежем масле, то начнется процесс его окисления. А вообще, лукойл люкс синтетика очень даже неплохое масло на фоне одноклассников. Я сам долго не решался залить его, но когда залил то единственное отличие от кастрола которое заметил - двиг. перестал расходовать масло на угар. На следующую замену хотел перейти на шелл НХ-8, но у нас он теперь мэйд ин торжок, на который даже допуск от мерседеса скатился с 229.5 до 229.3. Скорей всего останусь в таком случае на лукойле.

Dmi-try
03.02.2014, 13:47
Поделюсь своим опытом...морозы были хорошие .и так вышел машину заводить.на улице -41 с первого раза не захотела а вот со второго практически сразу !масло шелл хеликс НХ8 5w- 40 синь.
На такую температуру нулевочку бы надо, завестись конечно можно и на пятерке, но первые секунды, а возможно и минуты двигатель будет работать на сухую, т.к. масло недостаточно жидкое чтобы разбрызгиваться (имею ввиду те детали, которые мажутся разбрызгиванием).

Колыч
03.02.2014, 20:11
Так-то это любого масла касается, по хорошему после зимы масло надо выкидывать даже если мало ездил...

Обоснуйте плиз:eg:

OBV
03.02.2014, 20:20
Когда берёте масло,потрите пальцем чёрные цифры даты выпуска на канистре.На откровенном контрафакте туда-сюда провёл пальцем и цифры рассосались,а на более-менее качественном пальцем надо тереть долго,чтобы стереть.

BuferMan
03.02.2014, 21:04
Колыч, искал-искал я сейчас статейки про срок службы, в итоге нашел только сообщения на форумах((( не убедительно:11: что касается закрытой тары, все пишут срок годности 5 лет, у меня на лукойле sn тоже 5.

OBV, у меня цифры дата производства выдавлены на этикетке белым цветом, сама канистра аккуратная, покупал на азс:1:

денис2013
03.02.2014, 21:48
перед новым годом залил на пробу ликви молли оптимал 5в-40 синь, в мороз -32 машина на улице не завелась. до этого 35 тыс. откатал на лукойле 5в-40 синь правда при таком морозе заводить не приходилось. на очереди на пробу мотюль после определюсь либо его лить либо продолжу ездить на лукойле.

Dmi-try
03.02.2014, 22:03
Обоснуйте плиз:eg:

Я попробую как умею.
Во-первых: многие ставят на прогрев, который происходит на холостых оборотах. На холостых оборотах продувка цилиндров минимальна, зато прорыв газов через кольца максимален. А это ведет к ускоренному окислению масла, кислотное число растет, щелочное падает. При холодных же запусках без прогрева, контроллер дополнительно обогащает смесь, избыточное топливо попадает в масло, и опять же окисляет и разжижает его. Оно конечно по мере прогрева испаряется, но вот масло-то уже окислено.
Во-вторых: есть такой показатель как обводнение масла. И вот зимой он заметно выше, т.к. при прогреве охлажденного скажем до -30 градусов двигателя образуется конденсат, который попадает в масло.

В общем что вспомнил, то написал, наверняка есть и другие факторы которые не идут на пользу моторному маслу в зимний период.Но даже эти казалось бы мелочи, в сумме накопившись за зиму подрывают здоровье масла.

Dmi-try
03.02.2014, 22:11
перед новым годом залил на пробу ликви молли оптимал 5в-40 синь, в мороз -32 машина на улице не завелась. ...... на очереди на пробу мотюль.

Липкая моль вроде не имеет свои мощностей по производству масел, а тупо заказывает их на стороне по своему рецепту. Тоже хотел как-то залить себе оптимал синт, но потом где-то прочел что это спецпродукт для раши, и в европе не продается, и передумал. А по поводу мотыля - да, двигатель он бережет отлично, но говорят что имеет некоторую склонность к угару. Сам не ездил, не могу сказать точно, но слышал.

Колыч
03.02.2014, 22:16
... в сумме накопившись за зиму подрывают здоровье масла.

Я очень внимательно прочёл мысли выше.

Так выходит, что каким-бы супер маслом оно ни было = на выброс:13:.

Я на практике поступаю так:
Синтетика 5W-40 (я против рекламы и не буду писать марку), один раз в год перед морозами. Выходит конец ноября- декабрь...Вообщем, как пойдёт:25:

Так вот...
Моя машинка простояла неделю в морозы. наверно все их прочувствовали...
Вот, блин, на лиррику развезло....
Вообщем спустя неделю простоя на морозе АКБ показал 11,6 В по БК.
Завелась с полпинка:1::27:
Вот Вам и здоровье системы...

Dmi-try
03.02.2014, 22:50
Вообщем спустя неделю простоя на морозе АКБ показал 11,6 В по БК.
Завелась с полпинка:1::27:
Вот Вам и здоровье системы...
Ну тут ведь много факторов влияет на все это: и количество холодных запусков, и годовой пробег, и качество топлива, да их куча и все о них знают. Я не призываю никого менять масло после зимы специально, более того сам буду менять ориентировочно в середине лета. Просто говорю что зимняя эксплуатация авто старит масло заметно быстрее, и в зависимости от пробега тем кто ездит много возможно следует сократить интервал. А вообще, двигатель самары не сильно прихотлив к маслу, поэтому сильно заморачиваться на этом самароводам смысла нет. Главное лить не паленое и следить за уровнем и он будет ходить долго.
P.S. В воскресенье заводил простоявшую пару дней машину в -28. Завелась с пол оборота, но меня это даже немного расстроило, т.к. считаю что хорошо бы в такой мороз хотя бы пару секунд покрутить стартером, т.к. масло густоватое чтобы сразу обеспечить достаточную смазку цилиндров.

KOS_102
03.02.2014, 23:42
На такую температуру нулевочку бы надо, завестись конечно можно и на пятерке, но первые секунды, а возможно и минуты двигатель будет работать на сухую, т.к. масло недостаточно жидкое чтобы разбрызгиваться (имею ввиду те детали, которые мажутся разбрызгиванием).

Да у нас такая температура впервые за 20 лет наверно .обычно ниже 30 не бывает .щас 20 с минусом

ПЕТРОВИЧЪ
04.02.2014, 00:28
Лил и лью всесезонно Ликви Молли п/синь 10w50 с молигеном(не путать с молибденом). Цвет масла зелено-изумрудный. Проблем нет.

Казанский комедиант
04.02.2014, 18:20
У меня пробег 199тыков, лью синтетику 5в40 Лукойл завелась на подтренированном аккуме в -31 с первого раза. В двигателе за время пробега менялось ОЖ,масло,регулировка клапанов, и прочая расходка.
Двигатель грею до 30 градусов(стоит БК) и в путь малым ходом.
Раз в год менять не получается, т.к. пробег 8 тысяч наступает раньше.
После зимы вместе с резиной меняю масло.
В нашем городе на заправках Лукойл очереди аж звездец! Парадокс! бензин Лукойл для людей хороший, а масло не хорошее!

Dmi-try
04.02.2014, 22:23
Кто-нибудь из здесь обитающих лил петро канаду? У меня к ней возникают противоречивые чувства: с одной стороны много хвалебных отзывов по ней, стоит 1400 у нас за 4 л 0w40, да и знаю точно где именно у нас она в городе настоящая. С другой стороны негативных отзывов тоже хватает в интернете, и помню как года 3 назад на одном форуме мужик уехавший в канаду категорически не рекомендовал его лить, говорит что там оно не в почете, хотя это и государственная компания типа нашей роснефти, и масло стоит вообще копейки а все равно. В общем есть тут кто реально ездил на таком масле более-менее длительный срок?

Казанский комедиант
06.02.2014, 01:20
Кто-нибудь из здесь обитающих лил петро канаду? У меня к ней возникают противоречивые чувства: с одной стороны много хвалебных отзывов по ней, стоит 1400 у нас за 4 л 0w40, да и знаю точно где именно у нас она в городе настоящая. С другой стороны негативных отзывов тоже хватает в интернете, и помню как года 3 назад на одном форуме мужик уехавший в канаду категорически не рекомендовал его лить, говорит что там оно не в почете, хотя это и государственная компания типа нашей роснефти, и масло стоит вообще копейки а все равно. В общем есть тут кто реально ездил на таком масле более-менее длительный срок?

прочитай мой пост и вместо Лукойла вставь петро канаду. ездил на ней в качестве временной необходимости 8 тысяч, т.к. нужного Лукойла близко не было. отъездил после этого 20 тыков. все в норме.

Arthur_hm
06.02.2014, 07:29
Dmi-try
прочитай мой пост и вместо Лукойла вставь петро канаду. ездил на ней в качестве временной необходимости 8 тысяч, т.к. нужного Лукойла близко не было. отъездил после этого 20 тыков. все в норме.

Примерно так же все. На лето заливал Канаду. Мое постоянное - Кастрол.
Единственное, вроде бы поджирало масло Петро Канаду, пришлось доливать остатки. С Кастролом жора нет.

Dmi-try
06.02.2014, 15:29
Казанский комедиант, Arthur_hm Спасибо за информацию. Следующая замена замена ориентировочно летом, наверно попробую залить тысяч на 8.

Urgiman
10.02.2014, 19:34
Добрый вечер! Господа порекомендуйте выбор.
Сейчас залито Mobil SUPER 3000 X1 5W/40
Вроде не жрется, проблем нет. Но советуют знакомые и другие форумы пробовать LIQUI MOLY. Вариантов 5-40 несколько. Посоветуйте, какой выбрать, и вообще, слазить ли с Мобила на Ликви? Движку 100тыс. Вроде, не жрет и не потеет особо Заранее благодарен!

То что у нас:
Моторное мото масло LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 SN/CF;A3/B4, 4л, НС-синтетическое
Моторное масло LIQUI MOLY Leichtlauf High Tech 5W/40 SN/CF A3/B4, 5л, синтетическое
Моторное масло LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W/40 SM/CF A3/B4, 4л, синтетическое

ПЕТРОВИЧЪ
10.02.2014, 20:46
LIQUI MOLY Leichtlauf High Tech 5W/40 SN/CF A3/B4, 5л, синтетическое.

http://fast.ulmart.ru/good_mid_pics/569165.jpg

zvezda
10.02.2014, 21:08
Добрый вечер! Господа порекомендуйте выбор.
Сейчас залито Mobil SUPER 3000 X1 5W/40
Вроде не жрется, проблем нет. Но советуют знакомые и другие форумы пробовать LIQUI MOLY. Вариантов 5-40 несколько. Посоветуйте, какой выбрать, и вообще, слазить ли с Мобила на Ликви? Движку 100тыс. Вроде, не жрет и не потеет особо Заранее благодарен!

То что у нас:
Моторное мото масло LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 SN/CF;A3/B4, 4л, НС-синтетическое
Моторное масло LIQUI MOLY Leichtlauf High Tech 5W/40 SN/CF A3/B4, 5л, синтетическое
Моторное масло LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W/40 SM/CF A3/B4, 4л, синтетическое

Оставт мобил! И не ищи приключений. Смысл какой в замене? Где то прочитал и все.... если проблем нет.

Urgiman
10.02.2014, 23:43
Оставт мобил! И не ищи приключений. Смысл какой в замене? Где то прочитал и все.... если проблем нет.

Ну самом деле много где пишут что после перехода на ликви двигатель работает и звучит лучше.. Смысл - попробовать получше, сейчас масла подешевели ..

Заехал глянуть в магазин, продавец сказал что в свою 14ку льет только MOTUL 8100 X-cess 5W-40 и ничего лучше нет и не может быть. По цене он выйдет 4л. 2000р. (Мобил 1350, Ликви 1650..1800).

Петрович, а у Вас что залито сейчас?

ПЕТРОВИЧЪ
11.02.2014, 00:06
Ну самом деле много где пишут что после перехода на ликви двигатель работает и звучит лучше.. Смысл - попробовать получше, сейчас масла подешевели ..

Заехал глянуть в магазин, продавец сказал что в свою 14ку льет только MOTUL 8100 X-cess 5W-40 и ничего лучше нет и не может быть. По цене он выйдет 4л. 2000р. (Мобил 1350, Ликви 1650..1800).

Петрович, а у Вас что залито сейчас?

У меня LIQUI MOLY с молигеном п/синь 10w50. Зелено-изумрудного цвета.
http://car-sib.ru/1060-thickbox_default/liqui-moly-molygen-10w-50.jpg

tulagold
11.02.2014, 00:21
Ну самом деле много где пишут что после перехода на ликви двигатель работает и звучит лучше.. Смысл - попробовать получше, сейчас масла подешевели ..

Заехал глянуть в магазин, продавец сказал что в свою 14ку льет только MOTUL 8100 X-cess 5W-40 и ничего лучше нет и не может быть. По цене он выйдет 4л. 2000р. (Мобил 1350, Ликви 1650..1800).

Петрович, а у Вас что залито сейчас?

У меня LIQUI MOLY с молигеном п/синь 10w50. Зелено-изумрудного цвета.
http://car-sib.ru/1060-thickbox_default/liqui-moly-molygen-10w-50.jpg

Опять из пустого в порожнее.... Дядя Борь и зачем только опять эту тему открыли. Захожу сюда уже чуть не с поп-корном

zvezda
11.02.2014, 00:22
Ну самом деле много где пишут что после перехода на ликви двигатель работает и звучит лучше.. Смысл - попробовать получше, сейчас масла подешевели ..

Заехал глянуть в магазин, продавец сказал что в свою 14ку льет только MOTUL 8100 X-cess 5W-40 и ничего лучше нет и не может быть. По цене он выйдет 4л. 2000р. (Мобил 1350, Ликви 1650..1800).

Петрович, а у Вас что залито сейчас?

Мобил хорошее масло!
кто то на лукойле ездит по 200тысяч и чистый движок.
каждый свое болото хвалил а лить в 14 ку масло по 2000 за 4 литра перебор!
меняй любое масло раз в 7-8 тысяч и проблем не будет не с одной маркой!


!!!!!ПОХОЖЕ ПОРА ЗАКРЫВАТЬ ТЕМУ!!!!!

Levis161
11.02.2014, 00:55
Ну почему же закрывать? Поделюсь своими наблюдениями по поводу масла, ибо машина не одна, помимо самары есть еще и газель, до этого форд был
Сам лью себе сейчас Тотал кварц 10/40 п/с вполне устраивает, беру 3л на разлив по 180руб/л, жора на нем нет ни грамма, в -30 заводился нормально. Лился раньше и лукойл, но в последнее время оно стало очень сильно сдавать в качестве, я про полусинь, синтетика не знаю. Мобил/еsso п/с тоже долго лилось долго, показало себя отлично, правда угорает немного. Из последнего залито Газпромовское G-energy 530р за 4л, вполне неплохое бюджетное масло, на нем и остановился для газели, Ликви синтетику лил в форда, тоже проблем не было
Ну а мое мнение лить в самару полусинтетику уровня мобила, шела, тотала оптимально по цене и качеству

ПЕТРОВИЧЪ
11.02.2014, 01:02
Опять из пустого в порожнее.... Дядя Борь и зачем только опять эту тему открыли. Захожу сюда уже чуть не с поп-корном

Я не открывал. Чел спросил, я ответил. Хотя в теме дааавно всё разжевано. Кому какое нравиться, пусть такое и льет или то, что рекомендовано АвтоВазом.
А тему реально надо закрыть обратно...

Urgiman
11.02.2014, 03:58
Я не открывал. Чел спросил, я ответил. Хотя в теме дааавно всё разжевано. Кому какое нравиться, пусть такое и льет или то, что рекомендовано АвтоВазом.
А тему реально надо закрыть обратно...

Ну зачем же закрывать, это же форум для обмена опытом. Я Вашему мнению доверяю, вот и попробую LIQUI MOLY Leichtlauf High Tech 5W/40 SN/CF A3/B4, 5л, синтетическое. Спасибо!

Xemiz
11.02.2014, 10:52
Ставили валы, снимали крышку, масло кастрол магнатек 5 в 40, не понимаю почему некоторые считают его г*вном, пробег у машины 40к и все на этом масле, бралось всегда у оф дилера в тюмени.
фото сделал сразу как сняли крышку http://cs425124.vk.me/v425124019/7e70/WVnH0gFV2so.jpg

Dmi-try
11.02.2014, 18:35
Ставили валы, снимали крышку, масло кастрол магнатек 5 в 40, не понимаю почему некоторые считают его г*вном, пробег у машины 40к и все на этом масле, бралось всегда у оф дилера в тюмени.
фото сделал сразу как сняли крышку
Фотку надо было в тему "фотографии двигателя после использования различных масел" с указанием пробега и интервалов замены. А по теме, я считаю что зависит от многих факторов: манеры езды, качества топлива, тех же интервалов и т.д. Но лично я тоже считаю магнатек г*ном, потому что за 6,5 тысяч его сожрало от максимума до минимума. Залито было официалами на ТО-15000. На том же лукойле такого не наблюдается. Но работал двигатель на магнатеке как то мягче что-ли.

Xemiz
13.02.2014, 00:24
Меняю масло весна осень, кручу двигатель часто, доливка всегда остается, бывает вообще не доливаю, никуда не уходит.

Arthur_hm
13.02.2014, 09:14
Масло лето - Castrol Magnatec 10W40 п/син
Зима Castrol Magnatec 5W40 син
Беру в одном магазине.
Общий Пробег 149000, Мой пробег - 64000. Вроде как всегда на таком ездили (Я 3-й хозяин). Стараюсь менять каждые 9-10т.км (4 раза в год )) )
Масло не жрет. к двигу вопросов нет. компрессия норм (точных цифр нет, так как мастер замерил через комп, подсоединив свои клемы к проводам АКБ что ли, на компе были 99% по цилиндрам, манометром сказал нет смысла мерить)

Казанский комедиант
13.02.2014, 14:49
40К км , 50К км)) вы до 200К докатайте без капиталки и потом! только! масло проверено! НОРМА! полет нормальный! можно сказать!

заливай хоть дешевку 15w45, 15w40, но только оригинальное! у тебя двиг доедет до 40-70 км так же лихо! Стоковому двиглу погоды особой не сделает! я лью синтетику, чтобы зимой с бубном не плясать. Лукойл, потому что не дорого. Покупал за 990 рублей синьку за 4 литра по акции. большая часть пробега была на п.синьке 10w40 Лукойл. Бывало, что менял раз в месяц по пробегу.

Если масло палево, то к черту бренды и цифры! на г-не далеко не поедешь!
Тема изжевана вдоль и поперек!
ЕСЛИ МАСЛО ОРИГИНАЛ! ответ : хорошее масло! если рекомендации завода производителя и хар-ки масла сходятся, то это масло можно лить!

вязкость масла 5w40 10w40 одинаковое! и равна числу 40! поэтому не нужно боятся, что вытечет. У них разная температура "застывания" при отрицательных температурах за бортом.

хватит хулиганить брендами)):ev:

lexei
13.02.2014, 22:13
Вот вас не поймешь, то открыть тему то закрыть, моё мнение по поводу этого, пусть народ флудит тут и хвалит каждый своё супер масло тут чем в теме про свечки или аккумуляторы,как старниц будет много всё это я подчищу или другие модераторы если у них будет возможность. Свои мнения по поводу закрывать тему или нет ко мне в личку, обсудим если кто хочет.

денис2013
14.02.2014, 12:22
Мое мнение что дорогое масло именитого производителя это как бальзам на душу для человека, который любит свою машину. И не более того!!!. Если Вы льете любое не паленое масло допущенное заводом, меняете его не более чем раз в 10 тыс., заправляетесь на проверенных АЗС ( а не там где подешевле на 45коп ), проводите элементарный уход за движком (своеврем. замена свечей, фильтров и т.д.) то думаю минимум 95% из нас поршню двигла своими глазами так и не увидит.

pasha74rus
14.02.2014, 20:03
... компрессия норм (точных цифр нет, так как мастер замерил через комп, подсоединив свои клемы к проводам АКБ что ли, на компе были 99% по цилиндрам, манометром сказал нет смысла мерить)
Поподробнее пжста про компрессию через комп :13:

Ozoon62
14.02.2014, 21:43
знакомый таксист продал в такси же 2110 16кл. 2006г.в. с пробегом 380000 Масло лил ТНК 10W40,брал на заводе РНПЗ. С двиглом ничё не делалось,не разбиралось

greimi
15.02.2014, 00:37
почитал я эту темку и ужаснулся. складывается такое впечатление, что у нас машина на масле ездит. открою страшную тайну, кто служил и чистил автомат тот поймёт. масло не только для смазки, но и для читски. залейте вы хоть трижды лицензионное масло за 5 рублей, но если вы заправляитесь на паганой заправке, в бензине которого куча примеси, серы и тяжёлых металов, которые осидают на стенках а потом смываются маслом, то ваше масло быстро почернеет, а особо хреновый бенз может и маслоканалы забить и вообще двиг может клин поймать. к тому же, мы не в тропиках живём, в морозы свойства масла меняются , износ двигла возрастает, да и манера езды у всех разные. многие пишут , что моё масло супер, я на нём уже 40 тыщ откатал. а ты в двиг то заглядывал после этого, как ты проверил, что это масло хорошее? это только путём полной разборки движка можно узнать единственный критери, который можно самому определить, это пуск двигла в мороз. и то, смотря какой акум , стартер, свечи и бенз.

денис2013
15.02.2014, 11:08
Как вариант еще можно заглянуть в маслозаливную горловину. На форуме есть тема с фото засраных движков, у этих машин что все владельцы блондинки что ли. Раз в неделю открыть капот, визуально осмотреть, проверить уровни жидкостей и масла, заглянуть в ту же горловину видимо не судьба. Тесть купил 14-ку б/у, приезжаю в деревню, поменял у него на яме масло, давай говорит у меня тоже поменяем. Когда я заглянул под крышку то просто охренел. Все что там можно увидеть покрыто черным налетом. Спрашиваю ты когда машину покупал видел это. Да я говорит и не смотрел. Масло залито Кастрол полусинь только дело здесь явно не в Кастроле.

Levis161
15.02.2014, 14:16
40К км , 50К км)) вы до 200К докатайте без капиталки и потом! только! масло проверено! НОРМА! полет нормальный! можно сказать!

заливай хоть дешевку 15w45, 15w40, но только оригинальное! у тебя двиг доедет до 40-70 км так же лихо! Стоковому двиглу погоды особой не сделает! я лью синтетику, чтобы зимой с бубном не плясать. Лукойл, потому что не дорого. Покупал за 990 рублей синьку за 4 литра по акции. большая часть пробега была на п.синьке 10w40 Лукойл. Бывало, что менял раз в месяц по пробегу.

Если масло палево, то к черту бренды и цифры! на г-не далеко не поедешь!
Тема изжевана вдоль и поперек!
ЕСЛИ МАСЛО ОРИГИНАЛ! ответ : хорошее масло! если рекомендации завода производителя и хар-ки масла сходятся, то это масло можно лить!

вязкость масла 5w40 10w40 одинаковое! и равна числу 40! поэтому не нужно боятся, что вытечет. У них разная температура "застывания" при отрицательных температурах за бортом.

хватит хулиганить брендами)):ev:
это точно, до сотки можно и на минералке доездить. А так скорее клапан/поршень прогорит от бенза, чем надо будет колено точить или блок. Тем более 8кл не так критичны к масло, это на шестнариках компенсаторы на плохом масле подстукивают

KOS_102
15.02.2014, 15:37
Наши движки движки сконструированы в 70-х годах,а там какое масло было ? а там такое было,что щас по нашему мнению говно-в те времена было супер пупер маслом загроничным !...и лиди же в 80-е как то ездили и движки не сыпались от этого "салидола"......лично я лью и буду лить Шелл Хеликс НХ8 5в-40 синь...морозами проверенно ! последний раз за 1300 брал 4 литра канистру в спец магазине,замена масла фильтров-бесплатна )

strongbody
15.03.2014, 20:38
Всем привет.
Ситуация меня немного пугает т.к. сталкиваюсь впервые.
Авто 2115 9 г.в.
Достал щуп на холодную проверить уровень масла. Масло темное. Протер. Вставил и достал снова. Увидел картину как на фото. Что это может быть? Может просто из-за влажной погоды? Или нельзя так ездить?((
Под крышкой все нормального темного цвета.
http://cs7004.vk.me/c619429/v619429662/57f/CMPwgw974JM.jpg

Масло шэлл какое-то, лил не я (купил авто недавно). Прошло 6-8 тыс км.
Уровень тосола немного уходит, течет в соединении бачка с патрубком.
Налет бело-желтого цвета...
Может, из-за погоды. Сегодня на улице у нас близко к 0 градусов, думаю, влажность большая...

zvezda
15.03.2014, 20:49
авто не дымит?
следов масла в расширительном бочке нет? и выхлопом не пахнет?
масло менять чем быстрее тем лучше открути патрубок от щупа к крышки идет толстый вентиляции картерных газов и посмотри внего не забит ли он...

Колыч
15.03.2014, 20:53
Всем привет.
Ситуация меня немного пугает т.к. сталкиваюсь впервые.

Масло шэлл какое-то, лил не я (купил авто недавно)...

Кто знает, какое г-но лил старый хозяин:13: Мож присадки бухал, есть их любители..

Масло на замену, я бы и в коробке передачь сменил. На душе спокойнее будет.

strongbody
15.03.2014, 20:56
Старый хозяин - мой хороший товарищ. Учусь с ним и вижу почти каждый день в т.ч. видел на этой самой машине 3 года. Лил он шэлл точно. Присадок не было. В коробке масло прозрачное.
Вроде, не дымело и масленной пленки в бачке не было. Завтра еще раз гляну для достоверности. Масло хочу поменять на днях, но надо сначала понять что за налет такой "веселый" чтобы не получилось двойной замены масла...

strongbody
15.03.2014, 21:24
Есть один ньюанс: крышка горловины была закрыта не плотно в течение суток. Если завтра на щупе такой шляпы не обнаружится после обкатки - можно не париться?

S.T.A.L.K.E.R
15.03.2014, 21:56
тебе же русским языком сказали смени масло.1500 не такая уж большая сумма, а заодно фильтра смени.

strongbody
15.03.2014, 23:20
Да заменю я масло. Фильтра позавчера менял (кроме масляного). Просто неприятно, если такая байда и с новым маслом начнется.

strongbody
16.03.2014, 12:55
Посмотрел утром. Налета почти небыло. Прокатился, все обычно. На пр игре том смотрел тосол не бурлит, дым обычный, когда газуешь-вода херачит. Выкл двиган, щуп посмотрел. Осадок есть. Под крышкой его нет по прежнему. Об уровне пока сказать не могу, везде горки(

ПЕТРОВИЧЪ
16.03.2014, 14:47
Посмотрел утром. Налета почти небыло. Прокатился, все обычно. На пр игре том смотрел тосол не бурлит, дым обычный, когда газуешь-вода херачит. Выкл двиган, щуп посмотрел. Осадок есть. Под крышкой его нет по прежнему. Об уровне пока сказать не могу, везде горки(

Меняй масло.

zvezda
16.03.2014, 15:17
Посмотрел утром. Налета почти небыло. Прокатился, все обычно. На пр игре том смотрел тосол не бурлит, дым обычный, когда газуешь-вода херачит. Выкл двиган, щуп посмотрел. Осадок есть. Под крышкой его нет по прежнему. Об уровне пока сказать не могу, везде горки(

Паирубок откручивал открути сверху 1 хомут и глянь в него.
и меняй марку масла, лучше лей дешевле нотменяй раз в 7-8тысяч и будет чистота и порядок

Levis161
16.03.2014, 17:25
Если тосол не уходит из бачка, то масло паленное попалось

strongbody
16.03.2014, 19:43
Уровень на максимуме. Тосол без пленки. Сверху в патрубке чисто, а снизу блевотина какая-то. Фото прилагается. Почистил, пока на щупе больше не наблюдал... Может из-за простоя авто с ноября по январь включительно? Че вообще за панацея такая? http://cs608931.vk.me/v608931662/38be/qf-OQilDnQY.jpg

zvezda
16.03.2014, 19:56
морозы потепления и прочее.
Если трубка дубовая жесткая или в трещинах замени ее тк цена 100р.
смени масло можешь с промывкой прогнать 5ти минуткой например HiGEAR
проедь тысячу две и так же осмотри патрубок и щуп если все чисто то проблем нет=)

greimi
16.03.2014, 21:42
дааа, представляю себе, что в потдоне творится. там наверное вообще гудрон. я бы промыл двиг.

strongbody
16.03.2014, 22:31
Мыть обычной пятиминуткой или 2 раза менять масло за короткий промежуток лучше?

zvezda
16.03.2014, 22:36
Лучше конечно второе

greimi
16.03.2014, 22:36
Мыть обычной пятиминуткой или 2 раза менять масло за короткий промежуток лучше?

а что мешает прогнать на 5ти минутке , слить, залить промывочное масло ( стоит не дорого) , прогнать , слить и залить новое? дешевле выйдет

zvezda
16.03.2014, 23:12
Серег промывочное масло все рано останется в движке и перемешается с новым отмыв всю грязь...

greimi
16.03.2014, 23:59
Серег промывочное масло все рано останется в движке и перемешается с новым отмыв всю грязь...

аха, самый лучший и в тоже время самый дорогой вариант, это промыть с 5ти минуткой, слить, снять потдон, отмыть его от желе из масла и нагара, залить новое масло, покататься тыщи две, слить и залить новое. это идиальный вариант, но хлопотно и дорого.

zvezda
17.03.2014, 00:01
Так то да но не каждый полезет потдон драить :-)

panovec
17.03.2014, 10:27
Купил авто года 3 назад,хозяин лил кастрол 5-40 магнатек!начитался в интернете что кастрол гумно!вот менял и решил снять клапанную крышку!вот что там криминально или нет!переходить ли на другое?щуп чистый!масло слил черное!покупаю в авто49!и на кулачках даже в некоторых местах налет есть!

lexei
17.03.2014, 10:46
Купил авто года 3 назад,хозяин лил кастрол 5-40 магнатек!начитался в интернете что кастрол гумно!вот менял и решил снять клапанную крышку!вот что там криминально или нет!переходить ли на другое?щуп чистый!масло слил черное!покупаю в авто49!и на кулачках даже в некоторых местах налет есть!
продублировал сюда./forum/showthread.php?t=16508
переходи на другое,двиг грязный,с клапанной крышки видео куски грязи отлетают. Какое лить тему почитай.

zvezda
17.03.2014, 12:34
А я бы советовал менять по чаще чтобы чисто было в движке.

раздумывающий
17.03.2014, 20:33
Угу, если не можешь позволить каждые 10 т.к. менять импортную синтетику типа мобила, тогда лучше менять раз в 7 т.к. нашу полусинтетику (типа лукойла), чем ездить до 15 т.к. даже на самой лучшей импортной. Ну или менять по сезонно более "зимнее" масло (типа синтетики 5W-40 или 0W-40) на более "летнее" (типа полусинтетики 10W-40, 15W-40), если по пробегам такой вариант подойдет.

Промывки не рекомендуют применять, и для относительно чистых, а также напрочь загаженных ДВС это правильно. Но в твоем "среднем" случае, когда основная масса грязи - субстанция агрегатного состояния "типа лак", можно и промывку залить.

panovec
18.03.2014, 09:18
Меняю каждые 7тысяч!последний правда где то 9!масло сразу становится грязным!перейду на другое масло,а там посмотрим!если с кастрола магнатек 5-40 переходить на зик 5-40 мыть движку надо?а то не очень то промывкой хочется пользоваться!
Из за чего этот лак может образовываться?

Dmi-try
18.03.2014, 09:45
если с кастрола магнатек 5-40 переходить на зик 5-40 мыть движку надо?а то не очень то промывкой хочется пользоваться!
Из за чего этот лак может образовываться?
Думаю можно не мыть, но первый интервал можно сделать сокращенным, например 5 тыс. А по поводу лака... Если не было перепробегов, а 7 тысяч это не перепробег, то я думаю что дело в качестве самого масла. Вполне возможно что тебе паленка попадалась. Ну либо стиль езды такой: высокие обороты + высокая температура, в общем условия при которых масло начинает гореть.

br21
18.03.2014, 10:01
Из за чего этот лак может образовываться?

На прошлой машине тоже лак был от Кастрюля. И угар масла.
Как стал лить мотюль - так и лак смылся и угар прекратился.

денис2013
18.03.2014, 16:43
Купил авто года 3 назад,хозяин лил кастрол 5-40 магнатек!начитался в интернете что кастрол гумно!вот менял и решил снять клапанную крышку!вот что там криминально или нет!переходить ли на другое?щуп чистый!масло слил черное!покупаю в авто49!и на кулачках даже в некоторых местах налет есть!

Писал уже выше у тестя ситуация один в один, только я думал что прошлый хозяин не вовремя менял масло

раздумывающий
18.03.2014, 20:30
Меняю каждые 7тысяч!последний правда где то 9!масло сразу становится грязным!перейду на другое масло,а там посмотрим!если с кастрола магнатек 5-40 переходить на зик 5-40 мыть движку надо?а то не очень то промывкой хочется пользоваться!
Из за чего этот лак может образовываться?

На "ZIC" лучше вообще не переходить, по-моему. :21:

zvezda
18.03.2014, 21:27
А что плохового в зике?

ПЕТРОВИЧЪ
18.03.2014, 22:40
А что плохового в зике?

Макс, я ZIC не пользовалься, но никому не советую, отзывы по этому маслу плохие. У меня друг на нем гонял, расказывал стоят две одинаковые канистры в багажнике ZIC, наступил морозец -25, в одной масло замерзло и побелело как мед, в другой нормальное масло. Нафиг такое масло, если качество от банки к банке прыгает постоянно. Отзывы по маслу ZIC, 90% отзывов негатив!
ZIC нормальное масло(в Корее), но не то что у нас в России продается.:ed:

zvezda
18.03.2014, 23:10
У меня в коробке зик залит нормуль как то в двиг не лил.

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2014, 00:12
У меня в коробке зик залит нормуль как то в двиг не лил.

Ну вот я и говорю, как попадешь.

Колыч
19.03.2014, 14:39
... Может из-за простоя авто с ноября по январь включительно? Че вообще за панацея такая? ..

Значение слова нано понимать.

Википедия:
"Панаце́я — мифологическое универсальное средство от всех болезней. Поиском панацеи занимались алхимики. Название происходит от имени греческой богини Панакеи (всё излечивающей), дочери Асклепия — бога медицины и врачевания в древнегреческой мифологии.
Сегодня термин «панацея» употребляется в образном смысле, означая предполагаемое средство, которое решит все проблемы, причём не только медицинского характера. Обычно употребляется с частицей «не». Например: «фитотерапия эффективна при лечении многих болезней, но она, всё же, не панацея»".

Сори за правку.

Ozoon62
22.03.2014, 09:02
У меня в коробке зик залит нормуль как то в двиг не лил.

Тож в коробасе Зик 75w85 был залит. Так зимой при -20 с утра заводил,сцепу отпускал а машинка чуть не ехать собиралась. Залил Мобил 75w90,у официалов брал,дорогое ска,зато 1я стала сразу вкл. На Зике через 3ю вкл. частенько.

zvezda
22.03.2014, 09:58
Не знаю проблем с коробкой нет , тем более с включением

магас
24.03.2014, 00:21
парни что посоветуете на лето залить у нас уже оно наступило живу на юге щас залито Шелл Хеликс 10/40 Р.S.двига масло не кушает

greimi
24.03.2014, 00:28
парни что посоветуете на лето залить у нас уже оно наступило живу на юге щас залито Шелл Хеликс 10/40 Р.S.двига масло не кушает

а чем тебе это не нравится? у тебя и так полусинтетика. если бы синтетику, то я бы либо мобил либо Liqui Moly залил.

ПЕТРОВИЧЪ
24.03.2014, 00:43
парни что посоветуете на лето залить у нас уже оно наступило живу на юге щас залито Шелл Хеликс 10/40 Р.S.двига масло не кушает

Лей что льешь. Зачем менять?

магас
24.03.2014, 00:50
на лето рпзве гуще не надо заливать жара как никак

greimi
24.03.2014, 00:54
на лето рпзве гуще не надо заливать жара как никак

у тебя и так 10w40 . не в африке же живёш и не спорт кар, что бы 10/60 лить. оставь как есть и не парься. я всё лето на 5/40 езжу и ни чё.

zvezda
24.03.2014, 11:38
Вчера масло забрал , глянул а масло 0 на 30 придется на таком погонять тысяч 7 ...
0ка на лето очково как то...

ПЕТРОВИЧЪ
24.03.2014, 12:37
Вчера масло забрал , глянул а масло 0 на 30 придется на таком погонять тысяч 7 ...
0ка на лето очково как то...

Однако жидковатна как то для лета то!? А , Макс? Как бы во все щели не полезлобы.

zvezda
24.03.2014, 12:43
обычно езжу 5 на 30 и все норм круглый год а 0 на 30 в жару должна быть такая же, тк 0 ка это для мороза а 30 ка для жары и та и та 30ка.
залью отпишусь о использовании масла 0-30 летом! эксперимент!
ps: марка масла та же.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%BC%D0% B8%D1%86%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%81%D0%B8+0w30&newwindow=1&espv=210&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=suEvU8M-pOLjBOyWgaAF&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1680&bih=925#facrc=_&imgdii=_&imgrc=FHLEwLc6J79BNM%253A%3Bbfp34ZMpG4qTuM%3Bhttp% 253A%252F%252F19.img.avito.st%252F1280x960%252F584 035519.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.avito.ru%252Fc heboksary%252Fzapchasti_i_aksessuary%252Fmotornoe_ maslo_mitsubishi_motors_mz320151_249595409%3B1280% 3B960

kirifan545
24.03.2014, 13:43
Либо Shell Helix Ultra 5w-40, либо Motul 8100 X-cess 5w-40.
И мотор будет чистеньким, аки с конвейера :)
Отлично подходят как для скромного 183-го мотора 14-ки, так и для мощного твинскролльного мотора EJ20X (EJ20Y) Субару Легаси GT Spec B )

В Аутбэк заливаем Motul Eco-nergy 5w-30. Лучшее рекомендованное масло для моторов EJ252, EJ25D и EZ30. Также без проблем, угара нет. Пробег мотора 206 тыщ км.

greimi
24.03.2014, 18:59
осенью хочу сменить кастрол на это : Mobil Super 3000 X1 кастрол зимой хорошо заводится, но вот летом у него угар офигенный.

раздумывающий
24.03.2014, 20:07
Вчера масло забрал , глянул а масло 0 на 30 придется на таком погонять тысяч 7 ...
0ка на лето очково как то...

Я на своей как раз где-то 7000 объездил на Шелл 0w30, из них примерно 2/3 - лето, треть - осень. Проблем никаких. Пока масло свежее был, движок работал как-то мягче. Но там машина совсем новая была. Сейчас езжу на Мобиле 5w40 (и зимой, и летом) - устраивает на 100%. :27: Хотя у меня и пробеги смешные 25 т.к. за 2 года-то. :15:

lexei
24.03.2014, 20:17
обычно езжу 5 на 30 и все норм круглый год а 0 на 30 в жару должна быть такая же, тк 0 ка это для мороза а 30 ка для жары и та и та 30ка.
залью отпишусь о использовании масла 0-30 летом! эксперимент!
ps: марка масла та же.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%BC%D0% B8%D1%86%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%81%D0%B8+0w30&newwindow=1&espv=210&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=suEvU8M-pOLjBOyWgaAF&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1680&bih=925#facrc=_&imgdii=_&imgrc=FHLEwLc6J79BNM%253A%3Bbfp34ZMpG4qTuM%3Bhttp% 253A%252F%252F19.img.avito.st%252F1280x960%252F584 035519.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.avito.ru%252Fc heboksary%252Fzapchasti_i_aksessuary%252Fmotornoe_ maslo_mitsubishi_motors_mz320151_249595409%3B1280% 3B960
SAE 0W-30 от -30° до +20°C - для лета не очень, оставь его на зиму, нафига эти эксперименты.

zvezda
24.03.2014, 21:27
SAE 0W-30 от -30° до +20°C - для лета не очень, оставь его на зиму, нафига эти эксперименты.

с чего взял что +20? API SM, SAE 0W30, ILSAC GF-4
я все время езжу на таком же только 5-30 и ноу проблем
30 как была так и остается .

zvezda
24.03.2014, 21:31
осенью хочу сменить кастрол на это : Mobil Super 3000 X1 кастрол зимой хорошо заводится, но вот летом у него угар офигенный.

да серег кастрол угарает но не сказал бы что не реально сильно но угар на нем есть!
ездил на castrol slx professional

lexei
24.03.2014, 21:45
с чего взял что +20? API SM, SAE 0W30, ILSAC GF-4
я все время езжу на таком же только 5-30 и ноу проблем
30 как была так и остается .
SAE 0W-30 от -30° до +20°C;
SAE 0W-40 от -30° до +35°C;
SAE 5W-30 от -25° до +20°C;
SAE 5W-40 от -25° до +35°C;
SAE 10W-30 от -20° до +30°C;
SAE 10W-40 от -20° до +35°C;
SAE 15W-40 от -15° до +45°C;
SAE 20W-40 от -10° до +45°C;

greimi
24.03.2014, 22:03
да серег кастрол угарает но не сказал бы что не реально сильно но угар на нем есть!
ездил на castrol slx professional

Макс,650км - 70-80 грам. куда на фиг. при чём если масло свежее, то не так сильно угарает, а если после 3 тыщ, то махом. у него один +, точно знаеш, когда надо масло менять. как начнёт раз в две недели пищать, что уровень низкий, можно смело менять. у меня кстати это где то на 6-6,5 тыщах происходит.

SonicX
24.03.2014, 23:52
осенью хочу сменить кастрол на это : Mobil Super 3000 X1 кастрол зимой хорошо заводится, но вот летом у него угар офигенный.

меняй лучше на шел 5в40 синь. была бибика с 083 двиглом инжектором - 40 тысяч на лукойле - открыли а он весь какой то блестит, грязный и как олифа. начал заливать шел - начал чиститься движок и приходить к первоначальному состоянию) на сколько знаю кастрол тоже болеет эффектом олифы

greimi
24.03.2014, 23:57
меняй лучше на шел 5в40 синь. была бибика с 083 двиглом инжектором - 40 тысяч на лукойле - открыли а он весь какой то блестит, грязный и как олифа. начал заливать шел - начал чиститься движок и приходить к первоначальному состоянию) на сколько знаю кастрол тоже болеет эффектом олифы

есть такой грешок у кастрола. шел и мобил в одной категории. но у мобила говорят угар минимальный , а чистят они с шелом оба хорошо. пока в думках. мобил вроде получше, но шел более доступен и распространён.

Ozoon62
25.03.2014, 09:48
Мобил 5w40 в 2114 лил 2 года,угара ноль! Ну если погонять чуть,то да,доливал немного. Ща на 2110 тож почти 2 года,тот же Мобил,таже история. Беру у офф,так как сам рядышком работаю. Чисто Финское. Хотя многие усираются,что такого уже нет.

ПЕТРОВИЧЪ
25.03.2014, 11:40
Мобил 5w40 в 2114 лил 2 года,угара ноль! Ну если погонять чуть,то да,доливал немного. Ща на 2110 тож почти 2 года,тот же Мобил,таже история. Беру у офф,так как сам рядышком работаю. Чисто Финское. Хотя многие усираются,что такого уже нет.

Финский Мобил закончился еще года 3и назад. А сейчас Мобил маде ин U.А.
И это факт.

Ozoon62
25.03.2014, 16:26
Ну вот,и вы туда же! Покупаю масло в розничной сети группы компаний "Центральный склад",офф дистрибьютор Эксон Мобил с 1994г. И на канистрочке на наклейке написано,произведено в Финляндии. Да что там,у них парк грузовиков на которых это маслице из Финляндии и возят! Что скажете? Могу хоть сейчас сходить на склад и сфотать,маде ин Финляндия,а не U.А. Made in EU-FIN Finlandia,ток что глянул. Вот так то.

раздумывающий
25.03.2014, 20:13
но у мобила говорят угар минимальный

Тут да. Если ДВС сам по себе не жрет, то за 10 т.к. масло уходит на практически неуловимую величину. Шел давал уже видимый расход.

ПЕТРОВИЧЪ
25.03.2014, 20:35
Ну вот,и вы туда же! Покупаю масло в розничной сети группы компаний "Центральный склад",офф дистрибьютор Эксон Мобил с 1994г. И на канистрочке на наклейке написано,произведено в Финляндии. Да что там,у них парк грузовиков на которых это маслице из Финляндии и возят! Что скажете? Могу хоть сейчас сходить на склад и сфотать,маде ин Финляндия,а не U.А. Made in EU-FIN Finlandia,ток что глянул. Вот так то.

Если не трудно, сфоткай ради интереса посмотреть. Спорить я не хочу , да и не буду. Каждый льет то, что ему нравиться. Я заливаю LIQUI MOLY 10w-50 Molygen.
http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=301625851-40-72&n=21
Кстати какой Мобил, вязкость и названия?

Как определить место производства по матричному коду на канистре Mobil?

Сначала давайте определим где произведено масло Mobil которое вы держите в руках. Возьмите канистру масла Mobil и найдите матричный код. Первая латинская буква в этом коде будет означать определенное место производство этого масла, а не наклейка как считают некоторые автомобилисты. Смотрите фото.
http://www.oil-club.ru/wp-content/uploads/2013/01/mobil-proizvodstvo.png
Так как Россия ближе всего к европейским странам то обычно масло Mobil к нам попадает именно оттуда. И вот расшифровки по первой букве в матричном коде.

N — Наантали, Финляндия
J — Порт Жером, Франция
P — Пурфлит, Великобритания
H — Гамбург, Германия
E — Пернис, Голландия
G — Гравеншон, Франция
U — Уддевалла, Швеция
S - Сервибурну, Турция

В большинстве случаев на прилавках магазинов в России встречаются масла из Франция (буква G), Турция (буква S) и реже из Финляндии (буква N).

lexei
25.03.2014, 20:37
осенью хочу сменить кастрол на это : Mobil Super 3000 X1 кастрол зимой хорошо заводится, но вот летом у него угар офигенный.
прошлая машина на мобиле супер работала, оно не угорает это факт, по крайней мере от замены до замены не доливал - на одном уровне было.

Ozoon62
25.03.2014, 21:13
Если не трудно, сфоткай ради интереса посмотреть. Спорить я не хочу , да и не буду. Каждый льет то, что ему нравиться. Я заливаю LIQUI MOLY 10w-50 Molygen.
http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=301625851-40-72&n=21
Кстати какой Мобил, вязкость и названия?

Как определить место производства по матричному коду на канистре Mobil?

Сначала давайте определим где произведено масло Mobil которое вы держите в руках. Возьмите канистру масла Mobil и найдите матричный код. Первая латинская буква в этом коде будет означать определенное место производство этого масла, а не наклейка как считают некоторые автомобилисты. Смотрите фото.
http://www.oil-club.ru/wp-content/uploads/2013/01/mobil-proizvodstvo.png
Так как Россия ближе всего к европейским странам то обычно масло Mobil к нам попадает именно оттуда. И вот расшифровки по первой букве в матричном коде.

N — Наантали, Финляндия
J — Порт Жером, Франция
P — Пурфлит, Великобритания
H — Гамбург, Германия
E — Пернис, Голландия
G — Гравеншон, Франция
U — Уддевалла, Швеция
S - Сервибурну, Турция

В большинстве случаев на прилавках магазинов в России встречаются масла из Франция (буква G), Турция (буква S) и реже из Финляндии (буква N).

Фоткал сёдня наклейку с телефона,мелкие буквы,ничё на фото не разобрать. Завтра низ канистры попробую. Торгуют они всей продукцией Мобил,от тормозухи до индустриалки. Ну а то,что из Финляндии,вот это ФАКТ. www.cstore.ru а проще глянуть сюда.

ПЕТРОВИЧЪ
25.03.2014, 21:24
Фоткал сёдня наклейку с телефона,мелкие буквы,ничё на фото не разобрать. Завтра низ канистры попробую. Торгуют они всей продукцией Мобил,от тормозухи до индустриалки. Ну а то,что из Финляндии,вот это ФАКТ. www.cstore.ru а проще глянуть сюда.

Так я ни чего против не имею. Финское это хорошо.

Ozoon62
25.03.2014, 21:45
Финский Мобил закончился еще года 3и назад. А сейчас Мобил маде ин U.А.
И это факт.

Примерно то же самое говорят продавцы в автомагазинах. Одному канистру показал,так он задумался,а потом выдал,что это подделка ещё хуже чем весь остальной Мобил.

SonicX
26.03.2014, 07:34
прошлая машина на мобиле супер работала, оно не угорает это факт, по крайней мере от замены до замены не доливал - на одном уровне было.

странно. а в нете смотрел, да и сам лил в 15 мобил один раз (не порю, колечкам была хана), но его уж очень много жрало) раза в 2 по сравнению с лукойлом/новойлом. но зато - 30 заводился на мобиле на 10в40, трудно но заводился)

Ozoon62
26.03.2014, 10:41
Мобил 1 Финляндия

Ozoon62
28.03.2014, 08:53
Мобил 1 Финляндия

Дядь Борь,ну ты видел фотки то? Я старался!:1:

snobbish
28.03.2014, 10:09
Подытожу вплане Mobil 1 New Life 0w40:
За зиму долил пол щупа, мб угорело, мб сожрало/вытекло, но на вальвике такого не было. В холода заводилось, но, как мне кажется, чуть хуже, чем на Valvoline SynPower 5w40. Хотя и на том, и на этом я заводился в морозы за тридцать. Сейчас проехал на нем 10ткм и ооочень много моточасов, сольем и посмотрим, как оно на вид после такого)
Так что, хорошее гидрокрекинговое масло на зиму по цене 1700р за 4л, только вплане угара немного не понравилось, а мб и не угорело и съело)
На лето зальем Shell Helix Ultra 5w40, теперь оно не гидрокряк, а GTL) И стоит 1300р. Но на зиму буду искать что-то другое, PP не сильно хорош для сибири имхо

ПЕТРОВИЧЪ
28.03.2014, 10:56
Дядь Борь,ну ты видел фотки то? Я старался!:1:

Фотки видел. Спорить не буду. А самой надписи на канистре не видел. Начальная буква какая идёт?

Ozoon62
28.03.2014, 11:11
Фотки видел. Спорить не буду. А самой надписи на канистре не видел. Начальная буква какая идёт?

Так я саму надпись и фоткал. Букву N помоему очень хорошо видно,особенно на верхнем фото. Снизу же на фото.:eq:

ПЕТРОВИЧЪ
28.03.2014, 14:28
Так я саму надпись и фоткал. Букву N помоему очень хорошо видно,особенно на верхнем фото. Снизу же на фото.:eq:

Прошу пардону. Я с тела смотрел, а с него ни хрена не видно четко. Тоды я за тебя рад, ездишь на Финском Мобиле.

KOS_102
28.03.2014, 14:46
Подытожу вплане Mobil 1 New Life 0w40:
За зиму долил пол щупа, мб угорело, мб сожрало/вытекло, но на вальвике такого не было. В холода заводилось, но, как мне кажется, чуть хуже, чем на Valvoline SynPower 5w40. Хотя и на том, и на этом я заводился в морозы за тридцать. Сейчас проехал на нем 10ткм и ооочень много моточасов, сольем и посмотрим, как оно на вид после такого)
Так что, хорошее гидрокрекинговое масло на зиму по цене 1700р за 4л, только вплане угара немного не понравилось, а мб и не угорело и съело)
На лето зальем Shell Helix Ultra 5w40, теперь оно не гидрокряк, а GTL) И стоит 1300р. Но на зиму буду искать что-то другое, PP не сильно хорош для сибири имхо

Хз.езжу на шелл НХ8 5w-40 езжу каждый день в январе при -35 всегда с первого раза завлдилась . В -20 -25 с автозапуска

Лешик81
07.04.2014, 09:09
В общем сейчас залито п/с (остатки + литовка) Shell Helix HX7 10w40 made in Russian API SN, до этого зимой было синь Shell Helix HX8 5w40 API SM made in EU, в общем есть у меня остатки синь Castrol Magnatec 5w40 1.5л + Shell Helix HX8 - 1 литр, смешал я их в одну канистру и планирую нынче осенью эту смесь использовать как промывку, причем либо 20 минут отмолотить на ХХ либо откатать тыщу/две и потом залить на зиму Shell Helix HX8/Ultra 5w40/0w40. Вроде как синь с синью мешаются. Мудрю или нормально?

MAILS
07.04.2014, 15:56
Я думаю пару тыщёнок покатать и слить эту смесь, а мотору уж явно ничего не будет.

раздумывающий
07.04.2014, 16:54
В общем сейчас залито п/с (остатки + литовка) Shell Helix HX7 10w40 made in Russian API SN, до этого зимой было синь Shell Helix HX8 5w40 API SM made in EU, в общем есть у меня остатки синь Castrol Magnatec 5w40 1.5л + Shell Helix HX8 - 1 литр, смешал я их в одну канистру и планирую нынче осенью эту смесь использовать как промывку, причем либо 20 минут отмолотить на ХХ либо откатать тыщу/две и потом залить на зиму Shell Helix HX8/Ultra 5w40/0w40. Вроде как синь с синью мешаются. Мудрю или нормально?

Если не свернется сразу, не факт, что не будет сворачиваться при высокой температуре. Я бы не сливал масла разных марок. :21:

MAILS
07.04.2014, 17:09
Производители то разные, а основа то почти одинаковая.

Лешик81
07.04.2014, 17:25
замешал по 20 грамм в баночке шелл чуть темнее - лето потоит посмотрим а так хотел как промывочное масло - залил минут 10-20 помолотил и слил

lexei
07.04.2014, 17:42
замешал по 20 грамм в баночке шелл чуть темнее - лето потоит посмотрим а так хотел как промывочное масло - залил минут 10-20 помолотил и слил
лето постоит ?:17:

Лешик81
07.04.2014, 18:34
пущай стоит просто 2 канистры место занимают вот из одной в другую перелил и все сейчас масло в двиге свежее всего 800 км прошло, а эти остатки масла ни туда ни сюда кастрюль 1.5 литра и шелл 1 литр, или с битумом сварить да столбы железные про антикорить... в общем и выкинуть жалко и пристроить некуда и место занимают. кстати кто нибудь видел/использовал бочковой Шелл Ультра 0в40? Высок вариант попасть на подделку?

lexei
07.04.2014, 19:34
пущай стоит просто 2 канистры место занимают вот из одной в другую перелил и все сейчас масло в двиге свежее всего 800 км прошло, а эти остатки масла ни туда ни сюда кастрюль 1.5 литра и шелл 1 литр, или с битумом сварить да столбы железные про антикорить... в общем и выкинуть жалко и пристроить некуда и место занимают. кстати кто нибудь видел/использовал бочковой Шелл Ультра 0в40? Высок вариант попасть на подделку?
вообще я заливал один раз полусинтетику тнк напополам с зиком, тыщ 7 проехал, ничего не было.

раздумывающий
07.04.2014, 23:02
Производители то разные, а основа то почти одинаковая.

Основы почти всегда совместимы (хотя говорили, что бывают и исключения), сворачиваются же обычно пакеты присадок, которые могут быть частично совместимые (когда свернется что-то в жестких режимах) и вообще несовместимые (когда свернется в обычных режимах или даже прямо в банке, где мешать будешь). :21:

lexei
07.04.2014, 23:25
Основы почти всегда совместимы (хотя говорили, что бывают и исключения), сворачиваются же обычно пакеты присадок, которые могут быть частично совместимые (когда свернется что-то в жестких режимах) и вообще несовместимые (когда свернется в обычных режимах или даже прямо в банке, где мешать будешь). :21:
масло в банке не сворачивается, не вводи человека в заблуждение. Мы летом с ребятами от нефиг делать штук 5-7 разных масел мешали и грели, нифига подобного, какое было такое и осталось. условия то батенька не те чем в двигателе.

Лешик81
08.04.2014, 09:11
Ребята на oil-club.ru эксперементировали до 3 разных сортов себе в движки лили - вроде ничего плохого не произошло. Хз ели за лето применения ненайду то как промывочное на хх минут 20 помолочу чтоб старое масло разбавить слить с отсосом и залить синьку. На счет промывки навело то что за зиму откатав на Shell Helix HX8 5w40 всего примерно 5600 слил жидкую чернущую жидкость напоминающую масло - условия были жесткие приходилось заводить и при -38С, а также вечный непрогрев двигателя короткие поездки и прочие городские траблы. Опять же промывочное масло Лукойл за 300 рублей - обычная минералка и после нее на зиму лить свежую ситетику уже както не так, а тут синькой ополоснул и свежую синь залил - уже душе спокойней малость. Вот такие у меня рассуждения.

SonicX
08.04.2014, 10:46
Ребята на oil-club.ru эксперементировали до 3 разных сортов себе в движки лили - вроде ничего плохого не произошло. Хз ели за лето применения ненайду то как промывочное на хх минут 20 помолочу чтоб старое масло разбавить слить с отсосом и залить синьку. На счет промывки навело то что за зиму откатав на Shell Helix HX8 5w40 всего примерно 5600 слил жидкую чернущую жидкость напоминающую масло - условия были жесткие приходилось заводить и при -38С, а также вечный непрогрев двигателя короткие поездки и прочие городские траблы. Опять же промывочное масло Лукойл за 300 рублей - обычная минералка и после нее на зиму лить свежую ситетику уже както не так, а тут синькой ополоснул и свежую синь залил - уже душе спокойней малость. Вот такие у меня рассуждения.

да конечно, так и сделай как промывку. я тут год назад взял 15, там кольцам была капец, и там масло не меняли а постоянно просто залива, да заливали. в итоге там стока гумна собралось, вылил от туда чернющее с землей масло, собрал от работку у знакомого (менял каждые 5-7 тысяч) 3 раза промыл двигатель - заливал черное - выливал чернющее, потом были остатки то от того остались, то от этого, даж трансформаторное масло было - смешал - ничего не произошло, опять же залил, на хх помолотил, и потом тока чистое масло залил. отец в свое время, когда на 2115появилась менял вообще масло так - сливал старое, заливал трасформаторное, нахх 10 минут, сливал и заливал новое. вот так вот

Лешик81
08.04.2014, 11:34
Насчет трансформаторного незнаю - немного другая задача у этого масла хотя может чтоб небыло сухого трения да остатки старого масла собрать справляется но я чет не рискнул бы его залить в движку

genmot
08.04.2014, 20:13
да конечно, так и сделай как промывку. я тут год назад взял 15, там кольцам была капец, и там масло не меняли а постоянно просто залива, да заливали. в итоге там стока гумна собралось, вылил от туда чернющее с землей масло, собрал от работку у знакомого (менял каждые 5-7 тысяч) 3 раза промыл двигатель - заливал черное - выливал чернющее, потом были остатки то от того остались, то от этого, даж трансформаторное масло было - смешал - ничего не произошло, опять же залил, на хх помолотил, и потом тока чистое масло залил. отец в свое время, когда на 2115появилась менял вообще масло так - сливал старое, заливал трасформаторное, нахх 10 минут, сливал и заливал новое. вот так вот

:17: набрал бы лучше дешевого масла, но чтобы свежее заливать, а не отработанное. ИМХО

раздумывающий
09.04.2014, 02:01
масло в банке не сворачивается, не вводи человека в заблуждение. Мы летом с ребятами от нефиг делать штук 5-7 разных масел мешали и грели, нифига подобного, какое было такое и осталось. условия то батенька не те чем в двигателе.

Возможно, что просто совместимые попались (производители же не дураки такие подставы специально делать). А возможно, что и правда на холодке не свернутся. Для некоторых хим. реакций температура и давление необходимо - совершенно точно.

Большой
09.04.2014, 09:26
Трансформаторное масло совершенно не обладает никакими антифрикционными свой ствами,оно служит для изоляции .Попробуйте для сравнения макнуть один указательный палец в моторное или трансмиссионное масло ,а другой- в трансформаторное и попробуйте растереть одновременно капли большими пальцами,разницу сразу почувствуете...Для чего искать приключения на свою ж.... там где это совершенно не нужно...

Лешик81
09.04.2014, 18:13
как то так (http://www.oil-club.ru/forum/topic/2433-smeshivaemost-masel/)
надеюсь такие ссылки можно давать

greimi
09.04.2014, 19:20
как то так (http://www.oil-club.ru/forum/topic/2433-smeshivaemost-masel/)
надеюсь такие ссылки можно давать

почитаем. тут вечная дилема. на драйве вообще кто то ляпнул, что если смешать синтетику с полусинтетикой, то во время работы двигателя появится пенная имульсия.

Лешик81
09.04.2014, 20:02
там про масла много чего написано и анализы прочее аж голова кругом идет и все упирается чисто в менталитет автовладельца, а разницы меж распростаненных брендов практически нет. Мой вот каприз/менталитет хочет Shell и все тут хотя от Лукойла ничем не отличается практически судя по их анализам

greimi
09.04.2014, 20:49
там про масла много чего написано и анализы прочее аж голова кругом идет и все упирается чисто в менталитет автовладельца, а разницы меж распростаненных брендов практически нет. Мой вот каприз/менталитет хочет Shell и все тут хотя от Лукойла ничем не отличается практически судя по их анализам

ну ни скажи. вот кастрол на пример очень хорошо угарает, но зато зимой крутит легко. шел меньше угарает, но зимой двиг как то тяжелее крутит. хотя, я не берусь обсуждать масла, хотя бы по той причине, что не уверен в их подлинности.у нас даже дешёвые свечи за 100 рэ потделывают, что уж говорить о маслах.

Лешик81
09.04.2014, 21:56
от кастрюли отказался ибо пошел лаковый налет по шелу да зимой туговатое масло, заливал лукойл люкс полусинь 5в40 - на слух жестковато работает мотор вернулся к шелу причем летом нравится на HX7 10w40 мягко так шепчет, свечи А17ДВРМ с логотипом APS выкинул после 2т.к, ща с прошлой осени стоят финвал 500-лохматые(непомню точно номер)

Лешик81
09.04.2014, 22:04
Да кстати остатки были Shell Helix HX7 10w40 API SM made in EU 2 литра плюс литр теперь уже нового Shell Helix HX7 10w40 API SN made by Russia а именно сделанное в г.Торжке т.е. фактически уже смесь ну и + такая же литровка на доливку/всяк случай

lexei
09.04.2014, 22:22
Да кстати остатки были Shell Helix HX7 10w40 API SM made in EU 2 литра плюс литр теперь уже нового Shell Helix HX7 10w40 API SN made by Russia а именно сделанное в г.Торжке т.е. фактически уже смесь ну и + такая же литровка на доливку/всяк случай
я бы мешал не думая

Лешик81
09.04.2014, 23:06
это у меня в двиге 800 км отбегало уже

KOS_102
11.04.2014, 17:44
от кастрюли отказался ибо пошел лаковый налет по шелу да зимой туговатое масло, заливал лукойл люкс полусинь 5в40 - на слух жестковато работает мотор вернулся к шелу причем летом нравится на HX7 10w40 мягко так шепчет, свечи А17ДВРМ с логотипом APS выкинул после 2т.к, ща с прошлой осени стоят финвал 500-лохматые(непомню точно номер)

шелл туговатое масло ???...ну да,возможно 10-40 зимой в -35....а так на 5-40 НХ8 запускалась на ура ! )))) вот сеня поменял после зимы масло на тоже самое...смотрю и канистра посветлее стала,а главное мягче в раза 3 (типа на пластике экономить начали) и тоже мада ин Раша... с карточкой скидочной вышло 1332 руб. эт только я про масло

а еще вопрос такой к знатокам...сколько минут должно масло сливаться на горячем движке ?....мастер ровно на 10 мин оставил чтоб сливалось...засекал )

zvezda
11.04.2014, 17:50
Как перестанет течь берешь шприц с трубкой остатки из картера им убираешь и все.

KOS_102
11.04.2014, 20:16
Как перестанет течь берешь шприц с трубкой остатки из картера им убираешь и все.

в сервисе же не будешь так делат...

zvezda
11.04.2014, 23:16
в сервисе же не будешь так делат...

где я меняю парнишка всегда шприцом отсасывает остатки и не ждет по 10 минут=)
все зависит от мастера производившего замену

KOS_102
12.04.2014, 09:44
где я меняю парнишка всегда шприцом отсасывает остатки и не ждет по 10 минут=)
все зависит от мастера производившего замену

правильно то-правильно- ну это он же делает ).....

Лешик81
13.04.2014, 10:14
Зимой я на 5в40 езжу, а летом на 10в40 шеле хочу перейти на круглогодичное использование НХ8 или Ultra. 10w40 залил потому что остатки были 2 литра НХ7, НХ8 было желеобразным при -38 градусах спецом щуп доставал посмотреть, а тугость возможно показалось из-за умирающего аккумулятора.
PS В сервисе где я изредка околачиваюсь есть специальная машинка с шлангом и баллоном которой отсасывают масло.

AlcoTrash
13.04.2014, 12:51
НХ8 или Ultra

как раз хотел спросить, а есть ли между ними разница, кроме цены в 100 рублей)

От старого хозяина осталось где-то 3,5 литра 10w40 hx 7 полусинь, вот сижу думаю что с этим добром делать. Если менять, то до верхнего уровня боюсь не достанет. Сколько уходит масла на замену? А то кто говорит все 4 заливает, кто-то говорит остается.

Лешик81
13.04.2014, 13:11
У меня 3.1 литра по риску max получается если сливать без отсоса. в НХ8 есть присадка молибдена в ультре нет, а так практически одинаковые. На этой (http://www.oil-club.ru/forum/topic/918-masla-shell/) страничке лаб.анализы шела, тамошний народ утверждает что дешевый ничем не уступающий аналог этих масел - лукойл, хотя на лукойле по моим субъективным ощущениям мотор работает жестко грубо

раздумывающий
13.04.2014, 14:54
Возможно, это кому-то покажется странным, но я (как думаю и многие здесь) меняю масло по пробегу, а не по сезонам. Кто-то меняет через 7-8 т.к. (половина официального интервала между ТО), кто-то меняет через 10 т.к. (в соответствии с официальным интервалом ТО для 08-09 и ранних 14-15). Масло уже лет 20 как минимум (с началом поставок к нам импортного масла с двойным индексом по SAE (5W-40 - это двойной индекс всесезонного масла, где 5W относится к зимним свойствам, а 40 - к летним), и нет строгой необходимости его менять посезонно.

PS. Про масло Лукойл не могу сказать ничего отрицательного. На старой 15ке на нем катался (брал 5W-40 в золотистой канистре на Лукойловской АЗС) - проблем с ним не было никаких. Под клапанной крышкой было чисто. 1,5л ДВС на нем работал вполне мягко, шелестел.

Лешик81
13.04.2014, 17:20
так же меняю по пробегу и состоянию в среднем 6-8 т.к. Брал так же на луковской АЗС Лукойл Люкс 5в40 полусинтетика - хз звук работы двигла не понравился сменил. Остался верен шеллу

AlcoTrash
13.04.2014, 21:13
Возможно, это кому-то покажется странным, но я (как думаю и многие здесь) меняю масло по пробегу, а не по сезонам. Кто-то меняет через 7-8 т.к. (половина официального интервала между ТО), кто-то меняет через 10 т.к. (в соответствии с официальным интервалом ТО для 08-09 и ранних 14-15). Масло уже лет 20 как минимум (с началом поставок к нам импортного масла с двойным индексом по SAE (5W-40 - это двойной индекс всесезонного масла, где 5W относится к зимним свойствам, а 40 - к летним), и нет строгой необходимости его менять посезонно.

PS. Про масло Лукойл не могу сказать ничего отрицательного. На старой 15ке на нем катался (брал 5W-40 в золотистой канистре на Лукойловской АЗС) - проблем с ним не было никаких. Под клапанной крышкой было чисто. 1,5л ДВС на нем работал вполне мягко, шелестел.

это смотря сколько ездить, за год я дай бог тысяч 10-12 накатываю, соответственно мне удобнее менять по сезонно.

genmot
14.04.2014, 11:50
это смотря сколько ездить, за год я дай бог тысяч 10-12 накатываю, соответственно мне удобнее менять по сезонно.

Да тебе раз в год надо менять, как и предписывает завод-изготовитель.

Лешик81
16.04.2014, 20:21
в общем сдохли маслосъемные колпачки отходив всего примерно 7 тык, на масло грешить совесть не позволяет, но блин как так. Наврено в морозы доездился

Колыч
16.04.2014, 22:00
.. Наврено в морозы доездился

10 лет уже скоро как, и в жару и в мороз катаю. В движок ещё не заглядывал с ремонтом. Всё дело в качестве деталей.
Запчасти нынче отстой..:2:

BuferMan
20.04.2014, 00:08
Сколько уходит масла на замену? А то кто говорит все 4 заливает, кто-то говорит остается.

без отсоса 2,4-2,5 литра, ждал минут 5 пока полностью не перестанет капать минут 5 на ровной площадке

BuferMan
02.05.2014, 21:24
Сегодня менял масло, промывку не использовал, вместо нее проехал 2670 км на новом масле и остатках старого в картере, сейчас все это слил и залил новое:1: Вместилось 2,5 литра

т.е получается двух 4 литровых бутылей хватает на 3 замены, если конечно мотор не будет его жрать

kirifan545
02.05.2014, 23:16
Итак, вкратце...

Сейчас залит Motul 8100 X-cess 5w-40. По сравнению с Shell Helix Ultra 5w-40, мотор работает ровнее на холостых. В качестве индикаторов: верхний обод руля, ручка КПП, свой жопомер через сидение ))
Пробег на масле 6300 км. За это время долил около 200гр. Да и то только ради того, чтоб утром после ночной стоянки масло на отметке МАХ было.
За этот пробег масло приобрело темно-бронзовый цвет, вполне рабочий. Даже на горячую хорошо сохраняет вязкость, на пальцах оно такое мягенькое )
По расходу топлива - без изменений.
Двух 5-литровых канистр с запасом хватает на три замены масла, если мотор не страдает обжорством )

Согласен, что маслице для тазика довольно кучерявое, но когда есть возможность купить настоящий оригинал Мотюль прямо с завода во Франции, то грех не воспользоваться такой возможностью ) Да и накатываю я в месяц по 3500-4000 км и я должен быть уверен, что мотор себя чувствует и выдержит любые нагрузки (каждый день в 5500-6000 об/мин). Хотя ушатать 083-ий блок очень проблематично, чертовски надежен )

http://cs608427.vk.me/v608427471/a498/pnWnpTJiINg.jpg

lexei
16.05.2014, 00:34
Зачем менять масло? - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CZvd9CztNw4

Лешик81
16.05.2014, 09:06
Зачем менять масло? - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CZvd9CztNw4
Жесть конечно но чет верится с трудом, Хотя своими глазами видал черную с-о-сиску гуталина вместо ГРМ классики даже коромысел видно не было, чел приехал в сервис своим ходом на регулировку клапанов и попал на более крупные неприятности, в последствии узнал от моториста что хозяин ездил на лукойле минералке аж 20 тыщ без смены масла - как вкладыши не провернуло одному богу известно и проектировщику двигателя, а еще говорят что нифига делать не умеем, что технологии отсталые, вона какие издевательства терпят наши движки. :27:
ЗЫ антимат не любит слово СОСИСКУ

crystal
25.05.2014, 01:12
Подскажите, можно ли в свою 15 2001 года со 143 тыс км пробега лить дорогую синтетику? 5w30/5w40
Ибо есть почти неиссякаемый источник. Полусинтетика там не водится

раздумывающий
25.05.2014, 01:53
Подскажите, можно ли в свою 15 2001 года со 143 тыс км пробега лить дорогую синтетику? 5w30/5w40
Ибо есть почти неиссякаемый источник. Полусинтетика там не водится

А почему нет-то? Лучше, конечно, 5w40.

V21144
25.05.2014, 11:52
Подскажите, можно ли в свою 15 2001 года со 143 тыс км пробега лить дорогую синтетику? 5w30/5w40
Ибо есть почти неиссякаемый источник. Полусинтетика там не водится

Если из сальников выдавливать не будет - то можно :25:

greimi
25.05.2014, 12:35
А почему нет-то? Лучше, конечно, 5w40.

потому что у него машина 2001 ого года. сальники уже наверняка засухарились. если залить синьку,которая обладает лучшими промывочными свойствами, в отличии от полу синьки, то есть вариант что она разсухарит сальники и они потекут. хотя, если масло на халяву, пусть течёт. чем больше оборот масла, тем чище двиг внутри и грязнее с наружи:15:

раздумывающий
25.05.2014, 13:06
потому что у него машина 2001 ого года. сальники уже наверняка засухарились. если залить синьку,которая обладает лучшими промывочными свойствами, в отличии от полу синьки, то есть вариант что она разсухарит сальники и они потекут. хотя, если масло на халяву, пусть течёт. чем больше оборот масла, тем чище двиг внутри и грязнее с наружи:15:

Этого не было в исходном вопросе. :ao:Согласно принятым там условиям, туда и воды минеральной из неограниченного источника залить можно. :el:

crystal
25.05.2014, 16:43
я ща на полусинтетике и у меня подтекает прокладка клапанной крышки, прокладка поддона картера. залью синтетику и вообще лужи будут?

greimi
25.05.2014, 16:50
я ща на полусинтетике и у меня подтекает прокладка клапанной крышки, прокладка поддона картера. залью синтетику и вообще лужи будут?

да не, эти так и будут течь. просто новые могут появиться. например сальник распредвала и коленвала. а эти две, это фигня. стоят не дорого, поменять и сам можеш

Вадим111
01.06.2014, 15:13
шелл туговатое масло ???...ну да,возможно 10-40 зимой в -35....а так на 5-40 НХ8 запускалась на ура ! )))) вот сеня поменял после зимы масло на тоже самое...смотрю и канистра посветлее стала,а главное мягче в раза 3 (типа на пластике экономить начали) и тоже мада ин Раша... с карточкой скидочной вышло 1332 руб. эт только я про масло

а еще вопрос такой к знатокам...сколько минут должно масло сливаться на горячем движке ?....мастер ровно на 10 мин оставил чтоб сливалось...засекал )

KOS, А ты где масло Shell покупаешь? Как то писал в SHELL года 2 назад спрашивал про официальных представителей в Уфе. В общем ответили, что 1 представитель "ООО ТОСКО" и скинули инфу как должна выглядеть канистра. С тех пор у них и брал хотя там дороже рублей на 100-150. Один раз купил в ойл маркете это же масло канистра оказалась без защитного клапана. С тех пор туда не ногой.

KOS_102
01.06.2014, 22:48
KOS, А ты где масло Shell покупаешь? Как то писал в SHELL года 2 назад спрашивал про официальных представителей в Уфе. В общем ответили, что 1 представитель "ООО ТОСКО" и скинули инфу как должна выглядеть канистра. С тех пор у них и брал хотя там дороже рублей на 100-150. Один раз купил в ойл маркете это же масло канистра оказалась без защитного клапана. С тех пор туда не ногой.

А я в ойл маркете и беру (в Деме).не знаю.у меня все нормально .уже 4 раза подряд там масло брал и менял

#87
02.06.2014, 10:14
Я только в ойл маркете и меняю, в сипухе и в дёме, масло шел хеликс ультра в розлив.

Вадим111
02.06.2014, 14:39
вот письмо сегодня прислали может кому будет интересно: фотку можно отправить канистры из Ойл маркета))

Вадим, добрый день!



Благодарим за интерес к смазочным материалам концерна «Шелл»!



Вадим, полный список официальных дистрибьюторов «Шелл» доступен на сайте http://www.shell-distributor.ru/

Соответственно, в Уфе:



ЗАО "ТОСКО" / ООО "ТОСКО-ПРОМ" http://www.shell-distributor.ru/images/icon_6.gifhttp://www.shell-distributor.ru/images/icon_4.gifhttp://www.shell-distributor.ru/images/icon_2.gifhttp://www.shell-distributor.ru/images/icon_9.gif
450027, Республика Башкортостан, г. Уфа, Индустриальное шоссе, д. 46
тел.: (347) 264-42-90
факс: (347) 264-42-90
E-mail: shell@tosko.ru


Обратитесь к «ТОСКО» и Вас сориентируют по конкретным магазинам.



Кроме этого, официальная продукция «Шелл» поставляется в сети крупных гипермаркетов Ашан, Метро, Кэмп, интернет-магазин Юлмарт.



Вадим, касательно Вашего запроса насчет отличий оригинальной канистры от подделки – при покупке продукции через официальных дистрибьюторов можете быть уверенным в качестве продукции!

Если у Вас возникают вопросы – прислайте фотографии канистры (передняя и задняя части и крупно код партии – печатается струйным принтером на свободном от этикетки месте).





С наилучшими пожеланиями,
Екатерина Шадрина
Cпециалист службы технической поддержки

ООО "Шелл Нефть"
125445, Бизнес-центр "Меридиан", г. Москва, ул. Смольная 24/Д
Тел.: +7 (495) 258-69-00, доб. 188
Моб.: +7 915 059 40 85
Email: Ekaterina.Shadrina@shell.com
Internet: http://www.shell.com.ru

Техническая поддержка: techinfo@shell.com
Телефон технической поддержки: +7 (495) 258-69-16
Он-лайн каталог подбора смазочных материалов LubeMatch:

KOS_102
02.06.2014, 16:45
Я только в ойл маркете и меняю, в сипухе и в дёме, масло шел хеликс ультра в розлив.

Почем там в розлив щас ?

KOS_102
02.06.2014, 16:47
вот письмо сегодня прислали может кому будет интересно: фотку можно отправить канистры из Ойл маркета))

Вадим, добрый день!



Благодарим за интерес к смазочным материалам концерна «Шелл»!



Вадим, полный список официальных дистрибьюторов «Шелл» доступен на сайте http://www.shell-distributor.ru/

Соответственно, в Уфе:



ЗАО "ТОСКО" / ООО "ТОСКО-ПРОМ" http://www.shell-distributor.ru/images/icon_6.gifhttp://www.shell-distributor.ru/images/icon_4.gifhttp://www.shell-distributor.ru/images/icon_2.gifhttp://www.shell-distributor.ru/images/icon_9.gif
450027, Республика Башкортостан, г. Уфа, Индустриальное шоссе, д. 46
тел.: (347) 264-42-90
факс: (347) 264-42-90
E-mail: shell@tosko.ru


Обратитесь к «ТОСКО» и Вас сориентируют по конкретным магазинам.



Кроме этого, официальная продукция «Шелл» поставляется в сети крупных гипермаркетов Ашан, Метро, Кэмп, интернет-магазин Юлмарт.



Вадим, касательно Вашего запроса насчет отличий оригинальной канистры от подделки – при покупке продукции через официальных дистрибьюторов можете быть уверенным в качестве продукции!

Если у Вас возникают вопросы – прислайте фотографии канистры (передняя и задняя части и крупно код партии – печатается струйным принтером на свободном от этикетки месте).





С наилучшими пожеланиями,
Екатерина Шадрина
Cпециалист службы технической поддержки

ООО "Шелл Нефть"
125445, Бизнес-центр "Меридиан", г. Москва, ул. Смольная 24/Д
Тел.: +7 (495) 258-69-00, доб. 188
Моб.: +7 915 059 40 85
Email: Ekaterina.Shadrina@shell.com
Internet: http://www.shell.com.ru

Техническая поддержка: techinfo@shell.com
Телефон технической поддержки: +7 (495) 258-69-16
Он-лайн каталог подбора смазочных материалов LubeMatch:

Надо будет отправить фотки )

Вадим111
02.06.2014, 17:51
Юлмарте гляньте на цены. Вроде как ниже да и сам шел пишет,
что туда поставляет. А масло все равно я сам меняю.

KOS_102
02.06.2014, 18:24
Юлмарте гляньте на цены. Вроде как ниже да и сам шел пишет,
что туда поставляет. А масло все равно я сам меняю.

Да,на рублей 250 дешевле там

OBV
02.06.2014, 22:14
А почему нет-то? Лучше, конечно, 5w40.

У меня тоже 2001 года и года три назад лил 5W30 ничего не текло.Все сальники ещё заводские.Тут как повезёт.Ваз это рулетка.

genmot
03.06.2014, 05:56
KOS, А ты где масло Shell покупаешь? Как то писал в SHELL года 2 назад спрашивал про официальных представителей в Уфе. В общем ответили, что 1 представитель "ООО ТОСКО" и скинули инфу как должна выглядеть канистра. С тех пор у них и брал хотя там дороже рублей на 100-150. Один раз купил в ойл маркете это же масло канистра оказалась без защитного клапана. С тех пор туда не ногой.

Что за защитный клапан?

Вадим111
04.06.2014, 01:30
Что за защитный клапан?

открываешь крышку канистры на горловине наклейка белого цвета должна быть, ее не было.:ed:

genmot
04.06.2014, 07:44
открываешь крышку канистры на горловине наклейка белого цвета должна быть, ее не было.:ed:

Уже давным-давно шел не делает этих наклеек!

Вадим111
04.06.2014, 11:19
Уже давным-давно шел не делает этих наклеек!

Очень странно, покупал масло 2 недели назад у официалов наклейка была на синтетике 5W40

genmot
04.06.2014, 13:06
Очень странно, покупал масло 2 недели назад у официалов наклейка была на синтетике 5W40

Посмотри на канистре, когда масло было произведено, потому что с весны 2010 года, когда был переход на новую канистру, то перестали делать защитную пленку на горловине.
"2. Новая форма горлышка канистры стала короче. Изменилась форма крышки. Клапана на крышке больше нет, только колпачок, заворачивающийся на резьбу и плотно прилегающий к узкому кольцу у верхней части горлышка." взято с: http://www.shell-trade.ru/Cat_Masla_i_smazki/2/shell_helix_poddelka.html

P.S. Использую Шелл с покупки машины с лета 2011 года (пробег 115 тыс, меняю через 10), ни разу не видел защитную плёнку на горловине. За продавца уверен.

Вадим111
04.06.2014, 17:28
дата производства не могу посмотреть пока в другом городе.


я щас напишу письмо в шелл посмотрим что ответят. А так я еще и брату покупал шел дизель полусинь у официалов и там защитные клапаны есть. А до этого он покупал в обычных магазинах, там попадались и с клапанами и без.

KOS_102
04.06.2014, 19:44
дата производства не могу посмотреть пока в другом городе.


я щас напишу письмо в шелл посмотрим что ответят. А так я еще и брату покупал шел дизель полусинь у официалов и там защитные клапаны есть. А до этого он покупал в обычных магазинах, там попадались и с клапанами и без.

клапан-это мембрана чтоли ?

KOS_102
04.06.2014, 19:47
Посмотри на канистре, когда масло было произведено, потому что с весны 2010 года, когда был переход на новую канистру, то перестали делать защитную пленку на горловине.
"2. Новая форма горлышка канистры стала короче. Изменилась форма крышки. Клапана на крышке больше нет, только колпачок, заворачивающийся на резьбу и плотно прилегающий к узкому кольцу у верхней части горлышка." взято с: http://www.shell-trade.ru/Cat_Masla_i_smazki/2/shell_helix_poddelka.html

P.S. Использую Шелл с покупки машины с лета 2011 года (пробег 115 тыс, меняю через 10), ни разу не видел защитную плёнку на горловине. За продавца уверен.

черкани в личку,именно какой шелл?,компрессия,состояние двигателя,потдетки если есть итд машину с салона брал ? ...заранее спасибо ):1:

Вадим111
04.06.2014, 23:05
клапан-это мембрана чтоли ?


да, наклейка такая белая. А тебе какие попадаются?

alex|xela
14.06.2014, 19:39
Отвечу просто у меня за год от силы 5000 пробега, в основном зимой до горнолыжки, летом так в удаленный мегомаркет, раньше лил esso ultra каждый год, сейчас давно забил на это лью shell раньше (2010-2011) helix ultra потом его как то не стало залил shell hx8 вроде , прошло уже два года буду лить сейчас такое же (я не думая что с пробегом 7тыр за два года нужно менять каждый год :-)). Сообственно что хотел сказать от при масле ESSO при снятии крышки заливной масла она всегда была в сраче какомто масленом, с шелом сейчас чистенко все просто, поэтому я для себя решил шелл форева

#87
17.06.2014, 16:34
Почем там в розлив щас ?

330 по моему

guroo
24.06.2014, 02:05
Пробег дошел до 13000 км., масло меняли на первом ТО, примерно на 3000 км. Залил Shell Helix Ultra 5W40 синтетика. Не промывал.

До второго ТО осталось 1,5 - 2 тыс. км, в связи с чем вопрос: насколько вредно будет доездить этот пробег на старом масле?

В среднем рекомендуют каждые 8 тыс. сливать. Я уже получается 10 набегал, и плюс пару тысяч если до второго ТО подождать.

Бензин лью 95 Ultimate на BP, масло доливать не приходилось, проверял пару месяцев назад щуп, уровень до сих пор нормальный.

igor965
24.06.2014, 07:30
Пробег дошел до 13000 км., масло меняли на первом ТО, примерно на 3000 км. Залил Shell Helix Ultra 5W40 синтетика. Не промывал.

До второго ТО осталось 1,5 - 2 тыс. км, в связи с чем вопрос: насколько вредно будет доездить этот пробег на старом масле?

В среднем рекомендуют каждые 8 тыс. сливать. Я уже получается 10 набегал, и плюс пару тысяч если до второго ТО подождать.

Бензин лью 95 Ultimate на BP, масло доливать не приходилось, проверял пару месяцев назад щуп, уровень до сих пор нормальный.

Да ничего не будет, я как и многие здесь меняют синтетику через 10 тысяч.

#87
24.06.2014, 08:52
Пробег дошел до 13000 км., масло меняли на первом ТО, примерно на 3000 км. Залил Shell Helix Ultra 5W40 синтетика. Не промывал.

До второго ТО осталось 1,5 - 2 тыс. км, в связи с чем вопрос: насколько вредно будет доездить этот пробег на старом масле?

В среднем рекомендуют каждые 8 тыс. сливать. Я уже получается 10 набегал, и плюс пару тысяч если до второго ТО подождать.

Бензин лью 95 Ultimate на BP, масло доливать не приходилось, проверял пару месяцев назад щуп, уровень до сих пор нормальный.

надо было поменять где то на 8-9 тысячах, а потом уже на ТО-2. Щас уж доезжай до ТО

guroo
24.06.2014, 18:12
Да ничего не будет, я как и многие здесь меняют синтетику через 10 тысяч.

А есть разница в частоте смены от типа: синтетика или полусинтетика?
Вроде независимо рекомендуют почаще, в среднем каждые 7-8 тыс.

АлексейV
24.06.2014, 18:37
Уже пять лет заливаю Shell Helix Ultra 5w40, всегда была защитная пленка и есть до сих пор, если открутить крышку... - без пленки не видел.

Asus
24.06.2014, 19:23
Тоже брал не давно ,защитная пленка была.

igor965
24.06.2014, 20:18
А есть разница в частоте смены от типа: синтетика или полусинтетика?
Вроде независимо рекомендуют почаще, в среднем каждые 7-8 тыс.

Полусинтетику я слил через 8 тыс и уже был налет на клапаной крышке и на деталях головки, правда масло было эссо, потом перешел на шелл синтетику, и этот налет смылся, брат тоже льет это масло и тоже все чисто, меняем через 10 тысяч.