PDA

Просмотр полной версии : РХХ (Регулятор Холостого Хода).Выбор.Дефекты.Проблем ы.Решения.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

sklait
26.11.2009, 19:29
подскажи плиз чтто может быть такое РХХ обрыв цепи ?борт.комп высвечивает иногда,но невсегда,я стираю ошибку и опять выскакиевает

Navsad
26.11.2009, 19:36
Неконтакт...либо сам РХХ дуркует.

Serega2211
26.11.2009, 19:40
подскажи плиз чтто может быть такое РХХ обрыв цепи ?борт.комп высвечивает иногда,но невсегда,я стираю ошибку и опять выскакиевает
контакт плохой. проверь клейму подсоединения к рхх

sklait
26.11.2009, 23:40
спасибо ребят,но я не могу понять что это вообще такое РХХ?)))

Санек пожарный
26.11.2009, 23:43
регулятор холостого хода

Serega2211
26.11.2009, 23:44
рхх - реле холостого хода. сам тока вчера узнал)))) а сеня разобрал и заменил

Санек пожарный
26.11.2009, 23:47
Серёжа,РЕГУЛЯТОР а ни реле :)

sklait
26.11.2009, 23:54
т.е. из-за этого машина может работать неиного не ровно на холостых,да?дрожит чуть чуть

Санек пожарный
26.11.2009, 23:57
да может,а может и не завестись если РХХ не исправен

sklait
26.11.2009, 23:59
когда заводишь и сразу включаешь везде ксенон(туманки и ближний) то машина такое ощущение хочет заглохнуть чуток поработает а потом норм все

ROCK
27.11.2009, 00:11
ну так ты сразу всё не включай...
дай машинке проработаться то..

sklait
27.11.2009, 00:15
так она если даже сразу не включаешь а чуть поработает тож самое ,это может быть из-за РХХ?

ROCK
27.11.2009, 00:38
тогда не знай...у меня тоже БК показывал обрыв цепи РХХ, частенько так...потом я ошибку на компе скинул, и клемму на - скинул, и сам разъём снял прочистил мальца обратно вставил и нормально, но таких, но машина не начинала глохнуть, если есть други на 14ках, возьми у них для проверки заведомоработающий РХХ))

sklait
27.11.2009, 00:49
спасибо!думаю лучше новый РХХ купить и не париться....просто не могу понять почему когда у меня машина работает она немного подтрясывается......на холодную норм,а вот нагреется и тогда начинается...

ROCK
27.11.2009, 01:00
да бываеть тоже такая тема маленько, но не так часто и не долго...
как купишь отпишись по РХХ, что да как...

Олег 2114
12.12.2009, 18:14
У меня тоже постоянно обороты дергаются и началось это как только выехал из автосалона. Оказалось это РХХ. По гарантии менять отказываются, говорят он работает, чего ты хочешь от наших машин...;)
Придется самому делать:(:(

mix 84
13.12.2009, 01:47
У меня тоже постоянно обороты дергаются и началось это как только выехал из автосалона. Оказалось это РХХ. По гарантии менять отказываются, говорят он работает, чего ты хочешь от наших машин...;)
Придется самому делать:(:(

а вообще, многие советуют, ставить РХХ от Приоры, говорят отказа практически не бывает. вот и я поставил-пока не жалуюсь!!

Санек пожарный
13.12.2009, 02:32
а какая разница между приоровским и нашим РХХ?

mix 84
13.12.2009, 02:51
честно не знаю, но говорят они намного надежнее

Олег 2114
13.12.2009, 08:27
а вообще, многие советуют, ставить РХХ от Приоры, говорят отказа практически не бывает. вот и я поставил-пока не жалуюсь!!

А он одинаковый что ли? Намного дороже?

vaz_2114_img
13.12.2009, 08:53
А где находится этот РХХ, если не сложно нарисуйте схему какую-нибудь

Силуэт
13.12.2009, 20:35
В месте где красными кружками обозначено находится этот РХХ. Там их как бы два, так РХХ это тот что пониже.

Господа, подскажите как открутить этот РХХ? Левый болтик откручивается маленькой ответкой, а правый так плотно прижат к ГБЦ что никак не подсунешь туда отвёртку.

Кстати, если у кого имеется следующая проблема: когда заводишь, то обороты падают до 500 (руль дрожит в конвульсиях и чувство что щас заглохнет) не спешите менять весь регулятор, достаточно заменить резиновое колечко-прокладку, он воздух немножно секёт и от этого обороты кратковременно падают.
Я вот хотел как раз так сделать, но что то не получается его открутить (правый шуруп).

Санек пожарный
13.12.2009, 20:37
возьми маленьку коротенькую отвертку и открути

warix
18.01.2010, 23:25
В общем проблема такая. Хочу поменять датчик холостого хода, но новый найти не могу. Номер такой 12-1148300-02. ПОследняя цифра решает многое. Именно такой 02 датчик найти нигде не могу. Что делать. В магазине, который расположен в моем городе говорят что есть такие датчики. В краевом центре Пермь, на рынке говорят что их теперь не выпускают, теперь новые 04. Кому верить. Решил спросить у вас Уважаемые самароводы? Неужели мне на столько не повезло?

Starly
18.01.2010, 23:46
Датчик ХХ? Регулятор чтоли, который в дроссельном узле стоит? А в чем разница у них?

T()H@
19.01.2010, 00:08
После того как внезапно помер родной регулятор, 02, в спешном порядке заменил его на первый попавшийся, как раз 04. В магазине сказали что они совместимы, 02-04, 01-03. В инете видел инфу про то что 04 это доработанный 02, убраны некоторые глюки. Вообще можно попробовать по яндексу пробить рхх 2112-1148300-04 там уже на первой странице много всего интересного будет.

ПЕТРОВИЧЪ
19.01.2010, 03:01
В общем проблема такая. Хочу поменять датчик холостого хода, но новый найти не могу. Номер такой 12-1148300-02. ПОследняя цифра решает многое. Именно такой 02 датчик найти нигде не могу. Что делать. В магазине, который расположен в моем городе говорят что есть такие датчики. В краевом центре Пермь, на рынке говорят что их теперь не выпускают, теперь новые 04. Кому верить. Решил спросить у вас Уважаемые самароводы? Неужели мне на столько не повезло?

Поставь ОМЕГА с алюминивым штоком именее меньшим диаметром шляпы на штоке. И горя знать не будешь.:cy:

SeGa4852
19.01.2010, 11:02
Стоял раньше РХХ ...02, поставил ...04 проблем никаких, все работает уже года 2.
Ставь 04 и не парься!

SeGa4852
19.01.2010, 16:22
warix
Отпишись после установки!
Кстати, перед установкой нового РХХ смаж колечко уплотнительное маслом, и само отверстие в ДУ (дроссельном узле) которое РХХ как раз перекрывает протри тряпкой смоченной в расстворителе.. там много черноты увидишь.. да.. эту тряпочку на отвертку намотай.. не толстым слоем и вперед!
А вообще летом почисти ДУ очистителем корбюратора!

warix
20.01.2010, 16:21
случай с уплотнительным колечком, у меня был. Порвал его нафиг. Замотал лентой "фум" (или как её там), пока так езжу. На счет чистки Дросс. узла: летом чистил, очистителем для впускного тракта HI-GEAR(Может ошибся в названии), все было черно, после все стало блистать. Тогда же и чистил регулятор холостого хода, тогда же и порвал резинку. Обороты не плавают, но частота около 500 и ниже по тахометру. Даже слышно что оборотов мало. Вот это меня и волнует(плохо это очень для двигателя). А резинку в продаже так нигде и не нашел.
Как поменяю Регулятор отпишусь обязательно, а пока на диагностику поехал!

JAMUA
26.01.2010, 19:48
У меня тоже была эта болезнь.Сегодня поменял РХХ и машинка словно ожила.Родной РХХ на много хуже чем тот что купил.У родного наконечник пластиковый и нету пружинки а тот что купил на базаре с железным наконечником с пружинкой.
http://i.piccy.info/i4/ba/84/6328c34e93325d5d4807ff095a00.jpeg (http://piccy.info/view/40ffe0a46260a3370a6ae30281a00961/)
Родной РХХ
http://i.piccy.info/i4/c8/1f/29a13920b31368001ea9ab605f92.jpeg (http://piccy.info/view/3f9c7d8157e40df1c74862e49f09a259/)
Новый РХХ

дядя Фёдор
30.01.2010, 01:06
Всем привет,

После того, как моя 15-ха стала глохнуть на ПХХ, я поменял часть подозрительных датчиков и в том числе РХХ, заменив родной ххх-02 на ххх-04. И вот новый РХХ прошёл 5000 т.км. и сейчас в морозы я снял его, чтобы проверить не замерзает ли, затрудняя тем самым пуск движка. В целом он оказался в весьма хорошем состоянии, только шляпка слегка подкоптилась (см.фото 1).
Большую часть времени он работал вместе с ловушкой для картерных газов, может быть поэтому он и выглядит хорошо. Вот только, как и на предыдущем РХХ на шляпке по периметру остался след от отверстия в ДП, видимо его там частенько зажимало.
Поводом для его разборки стала заклёпка, вылезшая наполовину из корпуса. Возникли подозрения, что там внутри могут быть проблемы. Но оказалось, что этот РХХ сделан весьма аккуратно и добротно (см. фото 2). Грязи внутри не обнаружилось, а заклёпки хоть и вытаскиваются легко острым ножом, но входят в корпус в глухие отверстия, а герметичность обеспечивается за счёт О-Ring в контактной площадке. Вот только кольцо это мне не понравилось, оно болталось в пазу и было явно на "размер" больше, несколько тоньше и к тому в трёх местах имело небольшие надрывы. Пришлось зайти в магазин сантехники и подобрать кольцо точно по размеру паза. Дополнительно на всякий случай смазал винтовую часть штока силиконовой смазкой и собрал обратно в кучу.
Перемещать шток РХХ можно переменным напряжением, я для этого использовал блок питания от старого советского калькулятора (~7v).
В общем этот РХХ производит хорошее впечатления, да и в работе в общем-то на него нареканий не было.
Итак профилактику провели ставим девайс обратно.

Golova_bg
30.01.2010, 13:50
Шаговый двигатель можно испортить, если вращать его просто переменным током. Там особое управление по 4 проводам, в интернете полно схем для изменения положения РХХ. След от отверстия остается, не потому что в этом положени заклинивает шток, а потому что при выключении зажигания РХХ полностью закрывает отверстие (точка отсчета) и открывается на определенное количество шагов, возможно и при торможении двигателем тоже закрывается.

Navsad
02.02.2010, 11:56
Видел в продаже РХХ GM-овский, стоит больше 2 т.р. И чего в нем интересно такого особенного, что он так стоит, ДПДЗ у них безконтактный, там повышенная цена понятна, а тут чего там...

YacooodzA
08.02.2010, 10:16
Ребята, подскажите РХХ или нет? Завожу, обороты подлетают до 2х тыщ и держаться. Глушу, иногда пару раз приходится глушить, всё в норме. Что и как можно проверить? Чаще такое по утрам, да чё там, каждое утро. Месяц назад, его кстати менял, не держал холостые.

~78RUS~
08.02.2010, 10:35
Ребята, подскажите РХХ или нет? Завожу, обороты подлетают до 2х тыщ и держаться. Глушу, иногда пару раз приходится глушить, всё в норме. Что и как можно проверить? Чаще такое по утрам, да чё там, каждое утро. Месяц назад, его кстати менял, не держал холостые.

Чек не горит? если около 2 тыщ - то на ДПДЗ похоже...

YacooodzA
08.02.2010, 10:40
Чек не горит. Что такое ДПДЗ?

константин 09
08.02.2010, 10:42
это датчик положения дросельной заслонки

SeGa4852
10.02.2010, 15:14
дядя Фёдор
Напиши подробнее что за РХХ у тебя, чтоб придти в магаз и взять точн отакой же! Производителя, упаковка и т.п. нюансы, маркировка я знаю что ...04 должны быть.

tagil
10.02.2010, 16:31
Посмотрел на своём, последние цифры 00...
Производитель ОМЕГА. Москва. Машина глохнет. Поеду менять! на 04!

дядя Фёдор
12.02.2010, 14:02
дядя Фёдор
Напиши подробнее что за РХХ у тебя, чтоб придти в магаз и взять точн отакой же! Производителя, упаковка и т.п. нюансы, маркировка я знаю что ...04 должны быть.

Привет,
у меня стоит точь-в-точь как у Gorana (/forum/showpost.php?p=121259&postcount=725)/
Признак "правильного" девайса - это наличие кода подлинности на упаковке, который можно проверить на сайте. Конечно при условии, если упаковка не вскрывалась...
А то я тут брал бесконтактный ДПДЗ, а когда дома открыл коробку, там оказался самый обычный Арзамасовский ДПДЗ. Пошёл обратно... обменяли... сказали: типа случается :)

Так что проверяйте ВСЁ, не отходя от кассы!!!

demidov99
26.02.2010, 23:34
Возможна ли замена рхх 2112-1148300-01
на омеговский рхх 2112-1148300 ?????
смущает то что на омеговском последние цифры не проставляются,или он универсален??????

Maloi
02.03.2010, 19:20
Ребят такой вопрос..Сегодня чистил дроссельный узел, так вот када я его снял, РХХ а точнее его кончик не закрывал отверстие..Так и должно быть?Или он должен после того как заведеш глушить это оверстие ну и т.д.?

AlexMts
02.03.2010, 19:42
Ребят такой вопрос..Сегодня чистил дроссельный узел, так вот када я его снял, РХХ а точнее его кончик не закрывал отверстие..Так и должно быть?Или он должен после того как заведеш глушить это оверстие ну и т.д.?

"Глушить" не должен, после выкл.зажигания, игла РХХ выдвигается и упирается в седло (т.е. как бы глушит), и тут же, заранее, отъезжает на 140 шагов (могу ошибаться) для следующего запуска двигателя... и так каждый раз!...

Зёма
02.03.2010, 19:43
РХХ самый наверно не продуманный датчик, уже от многих слышал что с ним что то случалось да и сам уже менял, ну не разу не слышал чтоб на иномарке подобное случалось, Может есть смысл Японскую альтернативу поискать?

дядя Фёдор
03.03.2010, 15:35
РХХ самый наверно не продуманный датчик, уже от многих слышал что с ним что то случалось да и сам уже менял, ну не разу не слышал чтоб на иномарке подобное случалось, Может есть смысл Японскую альтернативу поискать?

Привет,
если подыскивать японскую альтернативу, то не только взамен РХХ, но и для ДП, системе продувки картерных газов, и контроллеру, управляющему этим РХХ и ещё Бог знает чему. Уж проще заменить машину целиком ... на японскую.

Похоже проблема тут комплексная и не всегда решается подбором одного датчика.
Хотя именно Калужский РХХ (ххх-04) почему-то по параметрам наиболее подходит под ВАЗовский агрегат. Мож у них любовь взаимная :)

POMAH
03.03.2010, 18:52
Дядя Фёдор,
Что это за ловушка для картерных газов? Можно по подробнее.

дядя Фёдор
03.03.2010, 19:01
Дядя Фёдор,
Что это за ловушка для картерных газов? Можно по подробнее.

Привет,

Ловушки КГ - ничего особого в принципе, но работают.

ловушка для картерных газов для малого круга описана здесь: /forum/showthread.php?t=5564&page=2\

Про ловушку в большом круге напишу завтра...
Оставайтесь с нами...

demyan
03.03.2010, 19:29
Други, подскажите, такая проблема. ВАЗ 2114, инжектор, не держит холостой ход, глохнет. Чек эндж загорается через некоторое время после заводки авто. При нажатии на педаль газа двигатель работает, при опускании газа обороты падают до 0, приходится заводить при нажатии на педаль газа. Проблема появляется периодически, приходится газовать. Что может быть? Регулятор холостого хода?

Санек пожарный
03.03.2010, 19:30
да,это РХХ

ALK
04.03.2010, 09:19
У меня кстате у товарища не ушла трабла с РХХ. Оказалось что у него стоит какой-то сименсовский РХХ(машина 2009г). Тут было сообщение одно о таком. В Москве он купил ОМЕГУ. Это не помогло. Машина как глохла так и глохнет. Холостых вообще нет. До этого с новья он периодичски на светофорах глох. А тут вообще холостые пропали.Съездил на диагностику(у нас тут есть магазин, где это бесплатно делают) там мужичек раньше на станции автоваза работал - так он как увидел что Сименс сказал что было предписание завода что в таком случае вообще весь ДУ меняется в сборе по гарантии. Якобы там ДУ немного вообще другой. Причем проверили оба датчика - они оба рабочие. Сегодня он съездит по гарантии, посмотрим что ответят. Правда мне кажется могут послать. Сейчас стоит у него омеговский на машине, он пока копался у магазина в Москве продолбил один болтик от РХХ и весь старый датчик исцарапал:)

demyan
04.03.2010, 11:21
Спасибо за советы. Заменили РХХ, всё нормально.

domestoss
09.03.2010, 00:34
Спасибо за советы. Заменили РХХ, всё нормально.

Его в принципе (рхх) можно сначало почистить. Может и новый то не стоит покупать.

ditl
10.03.2010, 20:10
Проблема такая, чек горит, утром завожу с полоборота, но почти сразу глохнет, со второго раза все нормально. Иногда плавает ХХ.

ОН? Менять?

Scorp1on
11.03.2010, 15:26
Проблема такая, чек горит, утром завожу с полоборота, но почти сразу глохнет, со второго раза все нормально. Иногда плавает ХХ.

ОН? Менять?

Он.Менять однозначно,но "чек" горит не из-за него.Съезди на диагностику,проверь датчики,особенно внимание пусть обратят на ДПДЗ.Все.

Артур102
11.03.2010, 21:39
В месте где красными кружками обозначено находится этот РХХ. Там их как бы два, так РХХ это тот что пониже.

Господа, подскажите как открутить этот РХХ? Левый болтик откручивается маленькой ответкой, а правый так плотно прижат к ГБЦ что никак не подсунешь туда отвёртку.

Кстати, если у кого имеется следующая проблема: когда заводишь, то обороты падают до 500 (руль дрожит в конвульсиях и чувство что щас заглохнет) не спешите менять весь регулятор, достаточно заменить резиновое колечко-прокладку, он воздух немножно секёт и от этого обороты кратковременно падают.
Я вот хотел как раз так сделать, но что то не получается его открутить (правый шуруп).

У меня такая же проблемка, попробую заменить это колечко. Надеюсь в магазинах продают такие прокладки отдельно...

strela777
11.03.2010, 22:25
В общем проблема такая. Хочу поменять датчик холостого хода, но новый найти не могу. Номер такой 12-1148300-02. ПОследняя цифра решает многое. Именно такой 02 датчик найти нигде не могу. Что делать. В магазине, который расположен в моем городе говорят что есть такие датчики. В краевом центре Пермь, на рынке говорят что их теперь не выпускают, теперь новые 04. Кому верить. Решил спросить у вас Уважаемые самароводы? Неужели мне на столько не повезло?
Покупайте 04 ставьте и ездите.С завода тоже стоял 02 поменял их не один пока не поставил 04 езжу на нём 8 месяцев всё устраивает.перед установкой смажте уплотнительное кольцо моторным маслом.

Stifler
17.03.2010, 10:33
Всем привет!!!
Телега вообщем у меня такая!!!
хочу заменить сразу датчик "дз" и "хх",но пипец проблема,я короч не знаю где они находсятся!!!)))
Хочу заменить потому что чую что не лады с холостым(оборотами),как-то медленно тах-ая стрела бегает,да и бывает,чтос первого раза не запускает движок!!!
Ну,какие мысли?!

Navsad
17.03.2010, 10:37
Все это дело находится на блоке дроссельной заслонки:
/forum/attachment.php?attachmentid=9510&d=1264422055
Слева сверху это РХХ, ниже это ДПДЗ.

Stifler
17.03.2010, 10:40
Так!!Ага! А че там какие надо прально покупать!!!?? Просто "Дайте мне РХХ и ХХ на пятнаху!!! иль там по номеру!?

Navsad
17.03.2010, 10:42
Ну практически как ты и сказал. Единственное что, бери РХХ у которого код заканчивается на -04, он лучше. И если есть деньги, то ДПДЗ бери безконтактный от GM, с ним тоже лучше будет.

Stifler
17.03.2010, 10:49
Так! Угу!Благодарю!
(Кстати,Navsad,у меня вчера третий предак сгорел на F4,блин!(помнишь рассказывал насчет отвертки в прикуриватель))))Надеюсь дело в нем!!!А если не в нем,то будем думать в чем дело!!!

MC SUPREME
19.03.2010, 16:32
парни здорово всем! Ошибка "замыкание или обрыв РХХ" может на ходу например включиться или только на хх? Говорят эта ошибка для 35 прошивки обычное дело (мозг я7.2)
Была проблема плавали обороты холостого то есть вибрация по кузову и стрелка примерно на пару мм отклонялась вниз и возвращалась. форсунки прочистил все наладилось (тьфу тьфу тьфу) но иногда бывает что вниз на милиметр отклоняется все равно стрела и теперь вот 3 день чек горит. РХХ наверно да?

tulagold
21.03.2010, 16:08
Мужики, я сегодня вошёл в небольшой ступор. Короче, решил глянуть, что за РХХ у меня установлен,(за 5 лет к нему не было претензий, полез просто чтобы знать), переписал всё что на его наклейке было написано: 5ж06
1037, причём точно такиеже обозначения и на ДПДЗ и на самой дроссельной заслонке. Вопрос, кто-нибудь знает их производителя? На форуме, похожего обозначения РХХ ни у кого не встретил.

br21
21.03.2010, 17:48
парни здорово всем! Ошибка "замыкание или обрыв РХХ" может на ходу например включиться или только на хх? Говорят эта ошибка для 35 прошивки обычное дело (мозг я7.2)
Была проблема плавали обороты холостого то есть вибрация по кузову и стрелка примерно на пару мм отклонялась вниз и возвращалась. форсунки прочистил все наладилось (тьфу тьфу тьфу) но иногда бывает что вниз на милиметр отклоняется все равно стрела и теперь вот 3 день чек горит. РХХ наверно да?

В официальном письме про такую ошибку нет:
http://avto-remont.com/catalog/stat/20/1/121.html

У меня (36 прошивка) такая ошибка тоже изредка вылетала. После замены РХХ на -04 больше ее не видел.

Расшифровать ошибку глядя на лампочку - сродни аборту по телефону. БК как я понимаю нет, так что или в магазин за БК или к диагносту.

MC SUPREME
21.03.2010, 18:46
Про обрыв РХХ мне мастер сказал что часто на 35 прошивке этот глюк (а замыкания и не было) а про подёргивания действительно так и есть если сцепу отпустишь, я то думал дефект машины конкретный

br21
21.03.2010, 18:51
а про подёргивания действительно так и есть если сцепу отпустишь, я то думал дефект машины конкретный

Залей 36 прошивку... Они есть в свободном доступе, к примеру тут:
http://www.chiptuner.ru/content/ser_j72/

NeeDiGeo
01.04.2010, 22:24
Подскажите Калужский РХХ идет с уплотнительным кольцом или без. А то мне продали, а он без уплотнительного кольца был. Плюс к тому как его поставил, стало двигатель на холостом ходу колбасить и желтый поросенок загорелся. пришлось поставить старый датчик, это брак датчик. Кстати менял ибо повышались очень сильно обортоты. Поставил старый датчик и тоже стало подколбашивать на ХХ, поменьше чем на новом но все равно. Ну собственно извечные русские вопросы кто виноват и что делать )))

juntilo
01.04.2010, 23:26
Брал калужский, шел без кольца. Пока ставил в темноте, еще и старое кольцо потерял, короче поставил вообще без него.Езжу уже месяца 2 (около 2000км), пока все работает нормально(тьфу,тьфу,тьфу...). Если у тебя обороты растут, скорее всего это ДПДЗ. Короче поменяй еще и его, благо работы на три минуты и цена вопроса 400р.

Kostja
07.04.2010, 20:50
Если обороты уходят вниз, то понятно, что это РХХ, а если повышаются и стабильно держаться 1200-1400? То это наверное, под замену ДПДЗ?

lewka
08.04.2010, 00:21
Как мне сказали, на 14ой(инжектор) норм обороты двигателя 900(впринипи как и на других машинах). Но машина иногда их сбрасывает до 500 и плавно сама набирает до 900 - 1000. Такое случается при заводе машины(уже разогретой) или при движении(переключении передач). Это нормально? Если нет, то в чем может быть проблема?
Это датчик РХХ или еще что?
И как проверить датчик РХХ?

PS я в этом деле чайник еще - распишите подробнее пожалуйста :) Машина недавно появилась.

Санек пожарный
08.04.2010, 10:08
Никак ты его не проверишь. Поставить заведомо исправный и ездить. Обороты на ХХ 840-880

lewka
08.04.2010, 13:30
Никак ты его не проверишь.

Т.е. все эти датчики меняются методом научного тыка/исключения?
Какие могут быть последствия, если продолжать так ездить?(с моим случаем). Может просто резинку поменять, как сказал кто то выше постом...? Ведь у меня обороты иногда нормально держит и скидывает до куда надо, но иногда и нет...

Dude29
09.04.2010, 00:17
Уважаемые, хелпа прошу!
Стали плавать обороты ХХ, а потом и вовсе на 1200 подвисли. Начитавшись форума сменил РХХ и ДПДЗ до кучи. Итог - обороты ХХ 1900-2000. Какие будут мысли?
PS Нас старом снятом РХХ шток выдвинут, а на новом был утоплен полностью, это нормально? Машина сама сигналом выдвигает как надо?
Заранее спасибо за советы

garikhmao
09.04.2010, 06:54
а ты уверен,что взял нужный РХХ?я в маг пришел,она мне 3 разных показала

SeGa4852
09.04.2010, 10:46
Уважаемые, хелпа прошу!
Стали плавать обороты ХХ, а потом и вовсе на 1200 подвисли. Начитавшись форума сменил РХХ и ДПДЗ до кучи. Итог - обороты ХХ 1900-2000. Какие будут мысли?
PS Нас старом снятом РХХ шток выдвинут, а на новом был утоплен полностью, это нормально? Машина сама сигналом выдвигает как надо?
Заранее спасибо за советы

Пробовал заводить/глушить двигатель пару раз?
Чек горит?
Может просто поставил РХХ криво?

Dude29
09.04.2010, 12:09
а ты уверен,что взял нужный РХХ?я в маг пришел,она мне 3 разных показала
надеюсь нужный. я свой снял у магазина и попросил такой же
Пробовал заводить/глушить двигатель пару раз?
Чек горит?
Может просто поставил РХХ криво?
глушить/заводить чтобы скинуть показания пробовал, не помогло. джекичан загорелся, БК выдал ошибку "повышенные обороты ХХ"
А вот может и криво поставил, один из винтов плохо заходил, может перекосило. Попробую снять/поставить

SeGa4852
09.04.2010, 13:16
А вот может и криво поставил, один из винтов плохо заходил, может перекосило. Попробую снять/поставить

Пбобуй выставить РХХ как можно ровнее + кольцо уплотнительное маслицем смаж! Я думаю все в норму должно придти. ЧЕК скинешь снятием ксеммы с АКБ минут на 5

Dude29
09.04.2010, 15:29
Пбобуй выставить РХХ как можно ровнее + кольцо уплотнительное маслицем смаж! Я думаю все в норму должно придти. ЧЕК скинешь снятием ксеммы с АКБ минут на 5
Спасибо большое за советы. Снял, купил новые болтики крепления, поставил заново, нормально притянув, ХХ-860 :)

SeGa4852
09.04.2010, 15:44
Спасибо большое за советы. Снял, купил новые болтики крепления, поставил заново, нормально притянув, ХХ-860 :)
Да всегда пожалуйста! :ca:
Колечко уплотнительное маслицем смазал?
Чек пропал?

Dude29
09.04.2010, 17:04
Да всегда пожалуйста! :ca:
Колечко уплотнительное маслицем смазал?
Чек пропал?
Смазал-пропал, счастлив как бегемот :)

SeGa4852
09.04.2010, 17:43
Смазал-пропал, счастлив как бегемот :)

:ck:поздравляю!
Ещё советую взять за правило раз в год мыть ДУ и вентиляцию (сетку в клап.крышке)

MC SUPREME
10.04.2010, 15:31
Такой вопрос, если на хх обороты слегка на милиметр буквально скачут иногда вниз это нормально? При этом иногда вибрация....
Еще иногда не с 1 раза заводится (в полседнее время чаще стало появляться) если не подождать а сразу при включении зажигания начать стартер крутить

SeGa4852
10.04.2010, 16:12
Такой вопрос, если на хх обороты слегка на милиметр буквально скачут иногда вниз это нормально? При этом иногда вибрация....


Возможно просто ДУ нужно помыть!


Еще иногда не с 1 раза заводится (в полседнее время чаще стало появляться) если не подождать а сразу при включении зажигания начать стартер крутить
По подробнее бы описал проблемку!
Всегда нужно ждать когда отработает насос, потом уже заводить

Girbiz
10.04.2010, 16:18
Еще иногда не с 1 раза заводится (в полседнее время чаще стало появляться) если не подождать а сразу при включении зажигания начать стартер крутить
Просьба сюда:/forum/showthread.php?t=1849

elfap
22.04.2010, 10:03
Решил помыть ДУ, ну и РХХ конечно до кучи.
ДУ не сильно грязный был, РХХ тоже.
После всех процедур, Обороты ХХ остались прежними - 860, а вот шаги РХХ изменились сильно.
Раньше на холостых было 55 шагов(норма для BOSH 7.9.7 - 40+-15, т.е. на самом краю допуска).
После промывки стало 35 шагов! т.е. почти идеал...

Что бы это значило? Кто объяснит смысл происшедшего? Полез я туда из-за повышенного(как мне кажется расхода топлива - около 9 литров по городу). Ездить пока нет потребности, так что результат сказать не могу.

Andrey095
24.04.2010, 20:28
Кто ни будь слышал о процедуре калибровки РХХ?

1. Перед установкой РХХ необходимо отсоединить клемму (обесточить ЭБУ)
2. При установке РХХ расстояние между концом иглы РХХ и монтажным фланцем должно быть не более 23мм.
3. После установки одеть клемму аккумулятора.
4. Включить зажигание (не заводя двигатель) на 5-10 сек. (В этот момент ЭБУ делает калибровку РХХ)
5. Выключить зажигание. (Калибровка завершена).
6. Завести двигатель, проверить работу РХХ.

Слышал что если клемму не отсоединять то ЭБУ никакой колировки не делает.

Сам буду пробовать завтра.

Так же вопрос к знатокам.

После того как избавился от подсоса воздуха появилась 0172 ошибка. (богатая смесь)
Может ли она появится из-за неправильной работы РХХ?

MrUpgrader
24.04.2010, 21:50
Кто ни будь слышал о процедуре калибровки РХХ?

1. Перед установкой РХХ необходимо отсоединить клемму (обесточить ЭБУ)
2. При установке РХХ расстояние между концом иглы РХХ и монтажным фланцем должно быть не более 23мм.
3. После установки одеть клемму аккумулятора.
4. Включить зажигание (не заводя двигатель) на 5-10 сек. (В этот момент ЭБУ делает калибровку РХХ)
5. Выключить зажигание. (Калибровка завершена).
6. Завести двигатель, проверить работу РХХ.


Да именно так калибровка РХХ и поисходит, лично видел как на диагностическом оборудовании в сервисе делали "сброс" ЭБУ после замены РХХ (не на моем авто, на Приоре).
После того как избавился от подсоса воздуха появилась 0172 ошибка. (богатая смесь)
Может ли она появится из-за неправильной работы РХХ?
богатая смесь - скорее всего связана или с ДК или с ДМРВ.
Скинь клемму с АКБ сбрось ошибки, заодно и РХХ настроится, видно будет появится еще эта ошибка или нет.

Andrey095
25.04.2010, 14:12
Да именно так калибровка РХХ и поисходит, лично видел как на диагностическом оборудовании в сервисе делали "сброс" ЭБУ после замены РХХ (не на моем авто, на Приоре).

богатая смесь - скорее всего связана или с ДК или с ДМРВ.
Скинь клемму с АКБ сбрось ошибки, заодно и РХХ настроится, видно будет появится еще эта ошибка или нет.

Поменял РХХ.
На прогретом двигателе обороты раз в 15 секунд понижаются до 790-800 выскакивает ошибка 0203 потом вместо нее появляется 0172.
Буду смотреть ДРВ, и цепь третей форсы.

_Витек_
27.04.2010, 19:00
привет всем!вопрос такой - при езде при переключении скоростей во время того когда отпускаю педаль газа обороты вместо того чтоб падать они зависают или чуть поднимаются! Или могут упасть до 500 а потом встать в норму ! Что может быть?

MrUpgrader
27.04.2010, 19:32
Поменял РХХ.
На прогретом двигателе обороты раз в 15 секунд понижаются до 790-800 выскакивает ошибка 0203 потом вместо нее появляется 0172.
Буду смотреть ДРВ, и цепь третей форсы.
По ДМРВ есть тема на форуме. Здесь вкратце напишу - Отключи штекер с ДМРВ , если обороты без него будут более стабильные, значит скорее всего дело именно в ДМРВ.
На сток прошивке 790-800 нормальные обороты ХХ. Какой контроллер и какой номер прошивки?
На каком бензе ездишь?

Andrey095
28.04.2010, 11:44
По ДМРВ есть тема на форуме. Здесь вкратце напишу - Отключи штекер с ДМРВ , если обороты без него будут более стабильные, значит скорее всего дело именно в ДМРВ.
На сток прошивке 790-800 нормальные обороты ХХ. Какой контроллер и какой номер прошивки?
На каком бензе ездишь?

Лью только 95ый Евро 3, Автэл М73
Записался 1 мая на ТО 2 , цена вопроса 6500.
Отпишусь потом чего было.

влад2114
29.04.2010, 00:20
спасибо!думаю лучше новый РХХ купить и не париться....просто не могу понять почему когда у меня машина работает она немного подтрясывается......на холодную норм,а вот нагреется и тогда начинается...

а какой выбрать омега или калуга

Andrey095
29.04.2010, 22:20
Лью только 95ый Евро 3, Автэл М73
Записался 1 мая на ТО 2 , цена вопроса 6500.
Отпишусь потом чего было.

Сообщение от Andrey095
Поменял РХХ.
На прогретом двигателе обороты раз в 15 секунд понижаются до 790-800 выскакивает ошибка 0203 потом вместо нее появляется 0172.
Буду смотреть ДРВ, и цепь третей форсы.


УРА!!! Проблема решена!
Как и обещал отписываюсь, но чуть раньше времени.
Решил я 30 апреля перед ТО вкрутить в машину старые свечи, и старый датчик РХХ, собственно который и стаял в моей машине с самой покупки. (На холостых иногда машина глохла с этим датчиком).
Снял воздушный фильтр вместе с приемной трубой чтоб заодно проверить все разьемы и случайно обнаружил то что 1 шланг который идет от адсорбера к дроселю перетерся об приемную воздушную трубы (та в которой стоит датчик расхода воздуха).. На шланге была еле еле заметная дырка.. перемотал ее изолентой как следует, подсоединил приемную трубу сбросил ошибки и завел.
Ошибка 172 (богатая смесь) исчезла!!! А так же ошибка 203 (обрыв цепи 3 форсунки)
Двигатель после прогрева работает ровно.

Пробег у меня всего 8000, а шланг уже перетерся.

CMAX
01.05.2010, 00:38
кто-нибудь подскажите чё за хрень, четвёртый рхх меняю за год, неделю назад поставил -04 вчера опять начал хондрить. не пойму в чём дело.

Andrey095
01.05.2010, 00:42
кто-нибудь подскажите чё за хрень, четвёртый рхх меняю за год, неделю назад поставил -04 вчера опять начал хондрить. не пойму в чём дело.

Быть может дело совсем и не в нем?
Опиши чёго с машиной происходит ;)

garikhmao
05.05.2010, 06:46
Парни 15-ка начало 2005 года какой надо ставить РХХ?в магазине 3 вида,предыдущий владелец менял РХХ,может не такой поставил

ПЕТРОВИЧЪ
05.05.2010, 09:25
Парни 15-ка начало 2005 года какой надо ставить РХХ?в магазине 3 вида,предыдущий владелец менял РХХ,может не такой поставил

Мой тебе совет. Ставь ОМЕГА он с железной шляпой и диаметром поменьше. Залипаний нет, ХХ работает ровно. Год стоит, проблем нет. До этого стоял Калужский-04, ХХ подвывали.

Силуэт
06.05.2010, 19:40
Проблема: заводишь, на 1-1,5 секунды обороты падают до 500, а потом восстанавливаются до 800. Диагностика показала что всё в порядке, парень на диагностике вывернул РХХ там не оказалось уплотнительного кольца, говорит из за этого может быть, типа воздух подсасывает, вставил кольцо-всё по прежнему. Что это может быть? В принципе не напрягает, но люблю чтоб всё идеально было. Кто нибудь знает ?

Илюха.
06.05.2010, 19:47
а мне в магазе насоветовали безконтактный...
ктонить пробывал?

ПЕТРОВИЧЪ
06.05.2010, 20:30
а мне в магазе насоветовали безконтактный...
ктонить пробывал?

Без контактный ДПДЗ у меня стоит, а вот насчет РХХ не слышал.

CMAX
11.05.2010, 22:03
то и происходит что ставлю новый-всё!-идеально работает ,проходит пару месяцев и опять обороты плавают ,заводится со второго раза, на ходу глохнет при выжиме сцепления, обороты падают до 500.

sumrak
11.05.2010, 22:08
машина какая? Год? Модель? Двигатель? Мозги?

reni
11.05.2010, 22:26
Купил себе недавно 14 и остолбенел,с инжектором никогда дела не имел,вопрос такой по теме,сколько у этой машины должно быть оборотов на холостом,прост у меня они прыгают по мере прогрева походу,от 750до 850,на 850 норм вроде,а на 750 машину потрясывает...и ещё вопросец не в тему как определить марку компьютера автомобиля?

sumrak
11.05.2010, 22:33
посмотри здесь /forum/showthread.php?p=221119#post221119

reni
12.05.2010, 01:00
С скачками вроде разобрался,по мере нагрева двигателя обороты должны изменятся,теперь интересует следующий вопрос слишком мало у меня оборотов,750 это мне не нравится т.к. машину трясёт всю,что можно сделать?менять или настраивать Регулятор Холостого Хода,либо просто добавить машине оборотов механическим путём?

br21
12.05.2010, 08:06
С скачками вроде разобрался,по мере нагрева двигателя обороты должны изменятся,теперь интересует следующий вопрос слишком мало у меня оборотов,750 это мне не нравится т.к. машину трясёт всю,что можно сделать?менять или настраивать Регулятор Холостого Хода,либо просто добавить машине оборотов механическим путём?

механически не добавить. только через корректировку прошивки

sumrak
12.05.2010, 10:12
поменяй или почисти РХХ а также ДУ должно помочь, если не поможет придется прошивку менять.

reni
12.05.2010, 10:36
теперь 2 вопроса,что такое ДУ?Где находится РХХ и как он вообще выглядит,если можно в картинках...

Dok-81
12.05.2010, 20:19
Где находится РХХ и как он вообще выглядит,если можно в картинках...


здесь посмотри /forum/showthread.php?t=5892&page=2

Girbiz
12.05.2010, 20:26
теперь 2 вопроса,что такое ДУ?Где находится РХХ и как он вообще выглядит,если можно в картинках...
Добавлю.Почитай FAQ в тематическом разделе "Двигатель и его системы",например здесь:/forum/showthread.php?t=7178
И все будет понятно,как белым днем...

CMAX
13.05.2010, 00:42
машина какая? Год? Модель? Двигатель? Мозги?

2114 2005 г.в. 1.5 л мозги бош

a63rus
14.05.2010, 17:33
Кто скажет-если скинуть фишку с рхх двигатель должен заглохнуть? Я скинул, но двигатель продолжает работать.

orlik
14.05.2010, 18:05
А что тебя не устраивает? Он и будет работать.

Олег Гриценко
01.06.2010, 20:59
Всем доброго времени суток.на ваз-2114 2003года,мозги "январь" ,забарахлил мотор,грешу на датчики,и тут возник вопрос:на машине стоял РХХ 2112-1148300-01.Чем он отличается от аналогичных датчиков с окончанием номера на -02,-03,-04.и можно ли их ставить взамен?зарание благодарен.

detendor
01.06.2010, 22:47
привет всем!вопрос такой - при езде при переключении скоростей во время того когда отпускаю педаль газа обороты вместо того чтоб падать они зависают или чуть поднимаются! Или могут упасть до 500 а потом встать в норму ! Что может быть?

такая же проблема. есть варианты ее решения?

Илюха.
01.06.2010, 23:00
я блин уже не знаю что делать с оборотам 1,5 заводишь так и держутся, а если на ходу зажигание передргиваешь, то падают на 900.
ДПДЗ, РХХ менял, безрезультатно...

nikita2017
01.06.2010, 23:33
Олег Гриценко
эти цифры обозначают производителя. а так регуляторы должны быть взаимозаменяемы т.к. номера деталей идентичные

dmitrijm
02.06.2010, 09:04
Вопрос про 23 мм между фланцем и концом иглы регулятора холостого хода: на днях снимал свой РХХ на предмет почистить и намерил вместо 23-х аж 29 мм. Что это значит? Менять его или как?

sergeyufa1980
02.06.2010, 10:08
привет всем!вопрос такой - при езде при переключении скоростей во время того когда отпускаю педаль газа обороты вместо того чтоб падать они зависают или чуть поднимаются! Или могут упасть до 500 а потом встать в норму ! Что может быть?
как ни странно и у меня так же, и detendor писал о такой же проблеме..))) Неужели ни у кого нет никаких мыслей в чём может быть причина, форумчане???

Коnстаnтиn
02.06.2010, 10:45
Всем доброго времени суток.на ваз-2114 2003года,мозги "январь" ,забарахлил мотор,грешу на датчики,и тут возник вопрос:на машине стоял РХХ 2112-1148300-01.Чем он отличается от аналогичных датчиков с окончанием номера на -02,-03,-04.и можно ли их ставить взамен?зарание благодарен.


эти датчики отличаются.
во первых фирма должна быть, синяя коробочка и с тремя чёртачками (вроде за рулём но не уверен, из головы вылетело) другие не бери. У меня стоял 01 и мотор барахлить стал, заменил по совету диагностеров на 02 либо 04. 02 идеально подходит, а 04 надо пластмасовую пипку края стачить. я поставл 04 и края мне стачили, щас работает идеально. Ещё можно от Нивы поставить РХХ.

ALK
02.06.2010, 11:11
Вопрос про 23 мм между фланцем и концом иглы регулятора холостого хода: на днях снимал свой РХХ на предмет почистить и намерил вместо 23-х аж 29 мм. Что это значит? Менять его или как?

Это ни чего не значит:) Лишь, то что вставлять его на место надо аккуратно. Почитай вот тут написано про это /forum/showpost.php?p=61117

SeGa4852
02.06.2010, 11:52
Илюха.
А массы пробовал зачистить и протянуть?

detendor
04.06.2010, 12:36
как ни странно и у меня так же, и detendor писал о такой же проблеме..))) Неужели ни у кого нет никаких мыслей в чём может быть причина, форумчане???

сегодня заметил, что ДПДЗ на ноль не садится именно в таких ситуациях. на бортовике показывает 1-2%. видимо ему конец, но многие пишут что замена ДПДЗ им не помогла. попробую

sergeyufa1980
06.06.2010, 18:19
сегодня заметил, что ДПДЗ на ноль не садится именно в таких ситуациях. на бортовике показывает 1-2%. видимо ему конец, но многие пишут что замена ДПДЗ им не помогла. попробую
отпишись потом помогло или нет если несложно, а то вроде такое не часто бывает, но всё равно охота устранить, люблю когда система хорошо работает..)))

Navsad
06.06.2010, 18:37
отпишись потом помогло или нет если несложно, а то вроде такое не часто бывает, но всё равно охота устранить, люблю когда система хорошо работает..)))

Была подобная фигня, вылечил немного ослабив тросик газа, хотя на него и не подумал, потому как на ХХ заслонка закрывалась до 0 без проблем, а вот почему-то в движении иногда недозакрывалась при переключениях.

YOZH
16.06.2010, 23:29
Народ, помогайте! Вобщем съездил на выходных в Питер, туда и там все ровно, после когда поехал обратно в Москву заехали в Тверь и там на перекрёстке вдруг начали резко падать обороты, чуть не заглох, отъехал на аварийке...остановился обороты плавали 800-700-600 вверх-вниз, нажал на газ и ЗАГЛОХ ;))) Немного постоял, завёлся, вроде всё норм..доехал до Москвы без приключений...потом на следующий день поехал на работу..и всё повторилось....стоя в пробке на нетралк начали падать обороты...нажал газ..заглох...

Scorp1on
17.06.2010, 12:21
Народ, помогайте! Вобщем съездил на выходных в Питер, туда и там все ровно, после когда поехал обратно в Москву заехали в Тверь и там на перекрёстке вдруг начали резко падать обороты, чуть не заглох, отъехал на аварийке...остановился обороты плавали 800-700-600 вверх-вниз, нажал на газ и ЗАГЛОХ ;))) Немного постоял, завёлся, вроде всё норм..доехал до Москвы без приключений...потом на следующий день поехал на работу..и всё повторилось....стоя в пробке на нетралк начали падать обороты...нажал газ..заглох...

РХХ к гадалке не ходи. Ставь как Петрович советовал, фирмы "Омега", проблем не должно быть. Цена что-то в районе 300руб
http://www.gruppa-omega.ru/uploads/1268121743_rkhkh_tuc.jpg

YOZH
17.06.2010, 15:28
РХХ к гадалке не ходи. Ставь как Петрович советовал, фирмы "Омега", проблем не должно быть. Цена что-то в районе 300руб
http://www.gruppa-omega.ru/uploads/1268121743_rkhkh_tuc.jpg

Спасибо, попробую)))) Единственное что смущает, то что после этих глюков какоето время все пучком,а потом опять...поидее если что-то ломается то ломается капитально....Ещё сегодня заметил что при включённых габаритах идёт мерцание двух дисплеев на приборке (те что время показывают и пробег) как-будто напрежения не хватает, хотя бортовик показывает 14В...

SeGa4852
17.06.2010, 15:31
А нfпругу надо на клеммах АКБ проверить? а не по компу смотреть!

SeGa4852
17.06.2010, 15:33
Scorp1on
Не видел у нас ни в одном магазе таких дачиков!

Scorp1on
17.06.2010, 16:43
Scorp1on
Не видел у нас ни в одном магазе таких дачиков!

Может, официальный сайт прояснит чего http://www.gruppa-omega.ru/contacts.html

SeGa4852
18.06.2010, 11:38
Так этот РХХ дорогущий поди.. т.к. видел тот, что с металческой шляпкой, он 1200р стоит, а этот что выше на картинке ещё и новинка.. ещё дороже поди (((

ПЕТРОВИЧЪ
18.06.2010, 13:10
Так этот РХХ дорогущий поди.. т.к. видел тот, что с металческой шляпкой, он 1200р стоит, а этот что выше на картинке ещё и новинка.. ещё дороже поди (((

Нет,не дорогой. Цена 450р. У него шляпа алюминевая и диаметром меньше. При долгой работе ни залипает. На других РХХ используется полиуретан жесткой плавки, при нагревании он расширяется и происходит залипание. Вот Холостые пляшут,а потом машина глохнет.

SeGa4852
18.06.2010, 13:16
Петрович
В 3-х магазах был, пока таких в продаже нет!

ПЕТРОВИЧЪ
18.06.2010, 13:25
Так этот РХХ дорогущий поди.. т.к. видел тот, что с металческой шляпкой, он 1200р стоит, а этот что выше на картинке ещё и новинка.. ещё дороже поди (((

Петрович
В 3-х магазах был, пока таких в продаже нет!

У нас есть, а вот на рынке нет. Там в основном Калужские 04.

nikita2017
18.06.2010, 13:43
фига се 1200 р за РХХ:17:

Resumold
18.06.2010, 13:56
Я себе поставил намедни калужский, у которого две последние цифры 04, раньше стоял 02. Доволен им (пока)

Scorp1on
18.06.2010, 14:04
Так этот РХХ дорогущий поди.. т.к. видел тот, что с металческой шляпкой, он 1200р стоит, а этот что выше на картинке ещё и новинка.. ещё дороже поди (((

фига се 1200 р за РХХ:17:

Какие 1200??? Один придумал другой подхватил! У нас стоит от 380руб и то в магазине!

ПЕТРОВИЧЪ
18.06.2010, 14:04
фига се 1200 р за РХХ:17:

Да 1200р ,а 430-450рэ. ОМЕГА производство Москва.

nikita2017
18.06.2010, 14:09
ну, у нас и стоят РХХ в районе трёх-четырёх соток. у самого омега "старого" образца (у которой игла не защищена)

SeGa4852
18.06.2010, 14:19
Какие 1200??? Один придумал другой подхватил! У нас стоит от 380руб и то в магазине!

Вот скажи, какой мне смысл врать? )))
На прилавке среди тех же калужских, с 04 на конце, с пластиковой шляпкой, цены на которые как раз от 350-450р, лежит РХХ с металической шляпой (типа как на фото) и ценник на нём 1200рубликов!

http://s43.radikal.ru/i099/1006/e4/2954c54613c7.jpg

ALK
18.06.2010, 14:28
Сега, у нас в Автолиге вроде такой лежит

Navsad
18.06.2010, 14:55
Вот скажи, какой мне смысл врать? )))
На прилавке среди тех же калужских, с 04 на конце, с пластиковой шляпкой, цены на которые как раз от 350-450р, лежит РХХ с металической шляпой (типа как на фото) и ценник на нём 1200рубликов!

http://s43.radikal.ru/i099/1006/e4/2954c54613c7.jpg

Ты может видел GM-овский, а не Омеговский. Тот действительно дорогой.

Scorp1on
18.06.2010, 16:42
Вот скажи, какой мне смысл врать? )))
На прилавке среди тех же калужских, с 04 на конце, с пластиковой шляпкой, цены на которые как раз от 350-450р, лежит РХХ с металической шляпой (типа как на фото) и ценник на нём 1200рубликов!

http://s43.radikal.ru/i099/1006/e4/2954c54613c7.jpg

просто не думал что такой датчик может столько стоить, хоть и забугорный!
з.ы. тот что на фото это "Омега" старого образца

SeGa4852
18.06.2010, 16:45
Я не говорю тч ов магазе конкретно с таокй биркой, я говорю про форму и материал наконечника на РХХ.

SeGa4852
18.06.2010, 16:46
Сега, у нас в Автолиге вроде такой лежит

Не видел!

ПЕТРОВИЧЪ
18.06.2010, 16:55
просто не думал что такой датчик может столько стоить, хоть и забугорный!
з.ы. тот что на фото это "Омега" старого образца

Да,вот этот с открытой пружинкой и есть старого образца. Я не говорю,что врешь, но GМ очень похож на ОМЕГУ нового образца.

scl
25.06.2010, 15:07
имею ваз 2113 пробег чуть больше ста тысяч км возраст почти три года,эксплуатируется круглый год от -48 до +40...
западная сибирь все таки...
проблем изначально ни с чем не было совсем , за исключением перегоревших лампочек и постоянного маленького плавания холостого хода,на него я просто забил...
как по заказу по истечении 100 тысяч км сломался рхх,холостой пропадал или плавал сильно...
выбора у нас тут особого нет из датчиков купил то, что было.. помню последние цифры 04
после замены холостой восстановился,с единственной особенностью после заводки авто,обороты кратковременно падают и потом восстанавливаются,кстати с новым рхх обороты точно также плавают как и с родным...750-800 оборотов
так вот, как поменял рхх,вначале почему то временами был запах бензина,если дать резко большие обороты на неполностью прогретом
двигателе..( грею машину только если ниже минус двадцати,не ругайте,знаю вредно ,но лень греть ),потом этот эффект сам по себе пропал,за то вчера появился новый, если резко набрать обороты выше 4 тысяч ,обороты так и застревают на оборотах выше 4 тысяч,уменьшить можно только если еще раз сильно сделать перегазовку.
Вопрос виноват рхх?
p.s.машиной доволен до жути..ни разу в дороге или где либо не подвела....ттт
заводилась в минус 48 с пол тычка...если не стоит больше 10 часов :)
да,по истечении ста тысяч нужно перебрать подвеску и заменить глушитель ,поменять подшипник пятой передачи(машина больше трассовая и на трассе мне лень было переключать скорости, ездил на пятой от 50 ти до максимума,результат изношенная пятая,свистит...) ,больше ничего делать не надо,все работает...
кстати а как часто менять фильтра? кроме масляного ?
это первый мой инжектор....не знаю как часто тут менять ...

ПЕТРОВИЧЪ
25.06.2010, 16:33
имею ваз 2113 пробег чуть больше ста тысяч км возраст почти три года,эксплуатируется круглый год от -48 до +40...
западная сибирь все таки...
проблем изначально ни с чем не было совсем , за исключением перегоревших лампочек и постоянного маленького плавания холостого хода,на него я просто забил...
как по заказу по истечении 100 тысяч км сломался рхх,холостой пропадал или плавал сильно...
выбора у нас тут особого нет из датчиков купил то, что было.. помню последние цифры 04
после замены холостой восстановился,с единственной особенностью после заводки авто,обороты кратковременно падают и потом восстанавливаются,кстати с новым рхх обороты точно также плавают как и с родным...750-800 оборотов
так вот, как поменял рхх,вначале почему то временами был запах бензина,если дать резко большие обороты на неполностью прогретом
двигателе..( грею машину только если ниже минус двадцати,не ругайте,знаю вредно ,но лень греть ),потом этот эффект сам по себе пропал,за то вчера появился новый, если резко набрать обороты выше 4 тысяч ,обороты так и застревают на оборотах выше 4 тысяч,уменьшить можно только если еще раз сильно сделать перегазовку.
Вопрос виноват рхх?
p.s.машиной доволен до жути..ни разу в дороге или где либо не подвела....ттт
заводилась в минус 48 с пол тычка...если не стоит больше 10 часов :)
да,по истечении ста тысяч нужно перебрать подвеску и заменить глушитель ,поменять подшипник пятой передачи(машина больше трассовая и на трассе мне лень было переключать скорости, ездил на пятой от 50 ти до максимума,результат изношенная пятая,свистит...) ,больше ничего делать не надо,все работает...
кстати а как часто менять фильтра? кроме масляного ?
это первый мой инжектор....не знаю как часто тут менять ...

Воздушный летом я меняю через 5000км, зимой 10000 тыс. Топливный положено через 30000км, но с нашим бензом 10-15 тыс. А по по поводу РХХ,постарйся найти ОМЕГУ г. Москва. Фотка выше. Зависания пропадут.

scl
25.06.2010, 16:52
Воздушный летом я меняю через 5000км, зимой 10000 тыс. Топливный положено через 30000км, но с нашим бензом 10-15 тыс. А по по поводу РХХ,постарйся найти ОМЕГУ г. Москва. Фотка выше. Зависания пропадут.

спасибо,еще попробую откалибровать,я даже не знал, что его нужно калибровать...
поменял и все....
про фильтра и смешно и грустно,кроме масляного еще не один не менял...
ваще под капот стараюсь не лазеть...
масло..., вода , лампочки и вот рхх...

ПЕТРОВИЧЪ
25.06.2010, 17:20
спасибо,еще попробую откалибровать,я даже не знал, что его нужно калибровать...
поменял и все....
про фильтра и смешно и грустно,кроме масляного еще не один не менял...
ваще под капот стараюсь не лазеть...
масло..., вода , лампочки и вот рхх...

Плохо,за расходниками надо следить.

scl
25.06.2010, 19:14
Плохо,за расходниками надо следить.

как нибудь ,да:)
вообщем путем эксперимента с датчиком(калибровка),выясн� �лось.что виноват не он,банально высохла вся смазка на дросселе,завтра буду разбирать его и смазывать,не доходит до холостого хода,пружина не тянет...
вот ведь а ,а ларчик открывался просто,засада была в том, что открыв капот и скинув верхнюю пластиковую крышку я газовал и обороты как положено падали,поставив на место крышку и закрыв капот ,все снова повторялось,обороты не падали,попробовал уже поехать,без крышки,думал крышка просела от времени и стала нажимать на тросик,что в принципе и является правдой,но и пружина уже не двигает ,смазка в ноль...,без крышки чуть проехав по трассе опять обороты застряли,в итоге не заглушив двигатель,открыл капот и попытался вручную довести до конца тросик,обороты упали,так что дело именно в дросселе...

RAW
26.06.2010, 23:16
он у меня изначально всегда чуток провисший...
смазал все ,тросик,пружину,посмтрим что будет дальше,есть еще подозрение на датчик положения дроссельной заслонки....:1: правильно думаешь :27: он стоит 100р, меняется 2 минуты. У двух знакомых такое было (14 и 11).

А как калибруется РХХ (ДХХ) ? Нашёл тут (/forum/showpost.php?p=219305&postcount=96)

scl
27.06.2010, 10:42
:1: правильно думаешь :27: он стоит 100р, меняется 2 минуты. У двух знакомых такое было (14 и 11).

А как калибруется РХХ (ДХХ) ? Нашёл тут (/forum/showpost.php?p=219305&postcount=96)

как калибруется фигня:) вот как поставить назад пружину со штоком в однюху ,вот это вот прикол так прикол,я ж незнал, что если вытащить рхх и включить зажигание пружина вылетает,если учесть, что я делал это на природе и после десяти ночи,можно догадаться сколько я промучался с установкой рхх обратно...,хорошо хоть белые ночи у нас,светло было :)

scl
28.06.2010, 20:11
вообщем я уже незнаю, что и думать :)
дпдз заменил ,не помогло,вернул старый рхх ,не помогло,обороты так и зависают:(

RAW
29.06.2010, 01:30
вообщем я уже незнаю, что и думать :)
дпдз заменил ,не помогло,вернул старый рхх ,не помогло,обороты так и зависают:(Ну тогда попробуй снять дроссельную заслонку и промыть. Проверь тросик газа, может где зажимает его. Пружина на дроссельной заслонке нормально срабатывает?




Народ, спасайте!

Началось вчера. Заводишь обороты плавают и глохнет, а если газануть то нормально. Сегодня заглохла на скорости, потом пыталась заглохнуть при переключении на 2-ю и загорелась ошибка датчика кислорода. Ошибку скинул больше не вылазила. Снял дроссельную заслонку и прочистил латунные трубки, та что шла от клапанной крышки вообще не пропускала ни в одну сторону. Сейчас заводиться, но обороты иногда падают до 400, именно когда завёл они поднялись до 800-950 и резко на 400, а потом опять вверх и норм держатся. Ещё если поднять обороты стоя на месте до 2000 и более, а потом кинуть педаль газа то часто так же падают до 400 и возвращаются, но двига вот вот заглохнет. ДХХ стоит Омега с маркировкой ...300 на конце. Ещё заправился сейчас на другой заправке, может гамно залили...

Что посоветуете?

KyCb
29.06.2010, 01:38
Сними ка РХХ и посмотри есть ли люфт у иглы. Люфта не должно быть. У меня такое после замены РХХ как раз на омеговский с марк. 300 прошло. И вообще хочу поставить РХХ на 45-50 шагов заклинивший чтобы он мне мозг не делал.

RAW
29.06.2010, 01:47
Сними ка РХХ и посмотри есть ли люфт у иглы. Люфта не должно быть. У меня такое после замены РХХ как раз на омеговский с марк. 300 прошло. И вообще хочу поставить РХХ на 45-50 шагов заклинивший чтобы он мне мозг не делал.Люфт в какую сторону? Я по сути его менял так как обороты на ХХ плавали.

Может датчик кислорода мозги парит? Его можно промывать?

sv4energy
14.07.2010, 22:06
Заменил сегодня РХХ, в продаже были калужские за 360руб и ГМ за тыщу, взял калужский! Старый РХХ был засорен, возможно он нуждался просто в очистке, почищу пусть лежит прозапас! Заодно тросик газа подтянул, ослабленный был, вобщем машина стала скажем так ехать как ракета летать)))
http://i077.radikal.ru/1007/92/ae35c1704581t.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1007/92/ae35c1704581.jpg.html)http://s43.radikal.ru/i099/1007/a3/89c50f2d0365t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/1007/a3/89c50f2d0365.jpg.html)

SeGa4852
15.07.2010, 11:26
sv4energy
Ну от РХХ машина как ракета конечно не полетит... это скорее на уровне самовнушения... ощущение резвости машины скорее от подтяжки тросика газа, который кстати должен иметь слабину!

Girbiz
15.07.2010, 14:23
Mishka твой пост перенесен сюда:/forum/showthread.php?t=1849
Следующий раз будь внимательнее...

mils
15.07.2010, 18:02
На днях завелся в 36-градусную жару, двигло начало работать, обороты с ~900 стали падать потихоньку и заглох. Завелся еще раз - все нормально. Что это было?

Navsad
15.07.2010, 18:26
На днях завелся в 36-градусную жару, двигло начало работать, обороты с ~900 стали падать потихоньку и заглох. Завелся еще раз - все нормально. Что это было?

Тебе в тему : /forum/showthread.php?t=1849 ,
или сюда: /forum/showthread.php?t=31

Girbiz
19.07.2010, 18:37
Хорошо. Большое спасибо за помощь.
И если будешь устанавливать новый РХХ,попробуй откалибровать его по этому методу:

1. Перед установкой РХХ необходимо отсоединить клемму АКБ (обесточить ЭБУ)
2. При установке РХХ расстояние между концом иглы РХХ и монтажным фланцем должно быть не более 23мм.
3. После установки одеть клемму аккумулятора.
4. Включить зажигание (не заводя двигатель) на 5-10 сек. (В этот момент ЭБУ делает калибровку РХХ)
5. Выключить зажигание. (Калибровка завершена).
6. Завести двигатель, проверить работу РХХ.

И не забудь потом отписаться...!

Girbiz
19.07.2010, 22:09
Парни помните я выше отписывался о проблемах с запуском на холодную с утра? типо то что с 1 раза не схаватывает а со 2 с пол тычка берет или с первого раза но с трудом берет. так вот это было на стоянке когда под солнцем стояла.
а эту ночь она в гараже довольно прохладном (17 где то наверно градусов) ну в тени вобщем простояла. и завелась с 1 раза не с пол тычка конечно но бодрячком довольно таки.
Следовательно почему такое тока на жаре происходит?
Offtop Сейчас всем в России хреново от жары,вот и ей тоже...:be:
Ну а по делу,по-моему ты уже себя накручиваешь и самовнушаешь...

Viper163
19.07.2010, 23:37
И если будешь устанавливать новый РХХ,попробуй откалибровать его по этому методу:

1. Перед установкой РХХ необходимо отсоединить клемму АКБ (обесточить ЭБУ)
2. При установке РХХ расстояние между концом иглы РХХ и монтажным фланцем должно быть не более 23мм.
3. После установки одеть клемму аккумулятора.
4. Включить зажигание (не заводя двигатель) на 5-10 сек. (В этот момент ЭБУ делает калибровку РХХ)
5. Выключить зажигание. (Калибровка завершена).
6. Завести двигатель, проверить работу РХХ.

И не забудь потом отписаться...!

Вопрос по пункту 2. А если растояние будет больше или меньше значит брак или как то регулируется?

Girbiz
19.07.2010, 23:42
Вопрос по пункту 2. А если растояние будет больше или меньше значит брак или как то регулируется?
Это необходимо для того,чтобы не повредить РХХ при монтаже.Игла клапана регулятора не должна упираться в седло дроссельного узла!

Viper163
19.07.2010, 23:49
Это необходимо для того,чтобы не повредить РХХ при монтаже.Игла клапана регулятора не должна упираться в седло дроссельного узла!

Буду предельно аккуратен. Спасибо за инфу.

Girbiz
22.07.2010, 12:25
Инструкцию как это сделать можно здесь найти ? Мыть узел какой жидкостью ?
Тема по ДУ здесь:/forum/showthread.php?t=4036&highlight=%C4%D0%CE%D1%D1%C5%CB%DC%CD%DB%C9+%D3%C7 %C5%CB

Girbiz
22.07.2010, 23:01
Тема почищена от оффтопа.:ez:

ЖЕк
23.07.2010, 21:46
Отключил щас датчик РХХ ,чек не загорелся...БК ошибку не показал:17:...завёл нормально...что такое????:13:сдох или вообше неработает?

Girbiz
23.07.2010, 21:49
Отключил щас датчик РХХ ,чек не загорелся...БК ошибку не показал:17:...завёл нормально...что такое????:13:сдох или вообше неработает?
Сними его и проверь тестером.

ПЕТРОВИЧЪ
23.07.2010, 21:54
Отключил щас датчик РХХ ,чек не загорелся...БК ошибку не показал:17:...завёл нормально...что такое????:13:сдох или вообше неработает?

Выкинь старый,купи новый и поставь его. Андрюх да здох он! Было у меня такое на 1200 вис ХХ. Заменил на ОМЕГУ и всё!

ЖЕк
23.07.2010, 21:59
Петрович и Girbiz спасиб

Girbiz
23.07.2010, 22:02
Петрович и Girbiz спасиб
ЖЕк,тогда за новым ,как Боря сказал,нах тестить,это я так для убедительности...

Girbiz
23.07.2010, 22:04
Заменил на ОМЕГУ и всё!
Борь а я бы калужский взял бы...Тут на днях инфу прочитал,что они дороботанный стали выпускать...

Girbiz
23.07.2010, 22:17
Очень странная ситуация: не всегда можно без пристального рассмотрения отличить оригинальную деталь от подделки по внешнему виду, однако всеми нами любимые китайцы так и не смогли наладить производство упаковок. Этим они и выдают себя с головой. А уж потом начинаешь замечать отличия и самого изделия.
Рассмотрим ситуацию на конкретном примере - регуляторе холостого хода Калужского завода.
Начнем с упаковки:
В принципе, с этой стороны упаковки особо левоту не вычислишь, если бы китайцы не перестарались с голограммой. То что она явно плохого качества одно, но так позорно над названием страны надругаться...
Дальше - веселей. Видно китайцы, как будто вручную писавшие буквы, прониклись конкретно русским духом и лепили текст в полнейшей алкогольной отключке.Как пляшут буквы!
Ну и отсутствие защиты подлинности - тоже минус.Перейдем от упаковки к самому изделию.
На первый взгляд не подкопаешься. Разве что на подделке отсутствует защитный кожух на штоке, но его недавно стали делать. Незнающий человек на это не обратит внимание, так как раньше все РХХ были такие. Однако выдает дата изготовления и способ ее нанесения:
Обратите внимание, что дата выпуска РХХ "старого образца" свежее чем дата оригинала!!! Никогда не поверю, что выпускаются 2 варианта одного и того же изделия. На сайте изготовителя тоже только РХХ с защитным экраном.
Кроме того, символы на оригинале четкие и присутствует буква "г", да и на картинках формат даты видно.
Видно как на подделке плохо воткнуты заклепки, знак ОТК напечатан в процессе изготовления, явно не результат работы контролера.

Вывод: внимательно рассматриваем то, что покупаем. Иначе потом нечего жаловаться на качество комплектующих.

Girbiz
23.07.2010, 22:19
Окончание,на фото левый:

ПЕТРОВИЧЪ
23.07.2010, 22:28
Отключил щас датчик РХХ ,чек не загорелся...БК ошибку не показал:17:...завёл нормально...что такое????:13:сдох или вообше неработает?

Окончание,на фото левый:

Андрюх, так ОМЕГА тож новой разработки полностью с железным наконечником. Я в верху писал и номер и цена. У меня такой.

Girbiz
23.07.2010, 22:33
Андрюх, так ОМЕГА тож новой разработки полностью с железным наконечником. Я в верху писал и номер и цена. У меня такой.
Борь я с тобой на все 100% согласен.Они оба себя показали в работе с хорошей стороны...
Фото "Омега":

ПЕТРОВИЧЪ
24.07.2010, 00:05
Борь я с тобой на все 100% согласен.Они оба себя показали в работе с хорошей стороны...
Фото "Омега":

Но я как то после всех этих испытаний както больше доверяю железному штоку. Даже в том,что при нагревании он не залипает и диаметр шляпы меньше чем Калужского.

ЖЕк
24.07.2010, 11:30
Очень странная ситуация: не всегда можно без пристального рассмотрения отличить оригинальную деталь от подделки по внешнему виду, однако всеми нами любимые китайцы так и не смогли наладить производство упаковок. Этим они и выдают себя с головой. А уж потом начинаешь замечать отличия и самого изделия.
Рассмотрим ситуацию на конкретном примере - регуляторе холостого хода Калужского завода.
Начнем с упаковки:
В принципе, с этой стороны упаковки особо левоту не вычислишь, если бы китайцы не перестарались с голограммой. То что она явно плохого качества одно, но так позорно над названием страны надругаться...
Дальше - веселей. Видно китайцы, как будто вручную писавшие буквы, прониклись конкретно русским духом и лепили текст в полнейшей алкогольной отключке.Как пляшут буквы!
Ну и отсутствие защиты подлинности - тоже минус.Перейдем от упаковки к самому изделию.
На первый взгляд не подкопаешься. Разве что на подделке отсутствует защитный кожух на штоке, но его недавно стали делать. Незнающий человек на это не обратит внимание, так как раньше все РХХ были такие. Однако выдает дата изготовления и способ ее нанесения:
Обратите внимание, что дата выпуска РХХ "старого образца" свежее чем дата оригинала!!! Никогда не поверю, что выпускаются 2 варианта одного и того же изделия. На сайте изготовителя тоже только РХХ с защитным экраном.
Кроме того, символы на оригинале четкие и присутствует буква "г", да и на картинках формат даты видно.
Видно как на подделке плохо воткнуты заклепки, знак ОТК напечатан в процессе изготовления, явно не результат работы контролера.

Вывод: внимательно рассматриваем то, что покупаем. Иначе потом нечего жаловаться на качество комплектующих.

Омегу не нашёл...Вот щас только купил такой,калужский...всё совпадает..но есть одно НО! Отправив смс-ку с проверкой о подлинности он мне прислал 2112-1148300-02...хотя на этикетке которая наклеена на сам РХХ написано 2112-1148300-04:13:

ПЕТРОВИЧЪ
24.07.2010, 11:59
Омегу не нашёл...Вот щас только купил такой,калужский...всё совпадает..но есть одно НО! Отправив смс-ку с проверкой о подлинности он мне прислал 2112-1148300-02...хотя на этикетке которая наклеена на сам РХХ написано 2112-1148300-04:13:

Значит коробка новая, а то что в ней лежит из старой партии. -02.

Girbiz
24.07.2010, 12:02
Омегу не нашёл...Вот щас только купил такой,калужский...всё совпадает..но есть одно НО! Отправив смс-ку с проверкой о подлинности он мне прислал 2112-1148300-02...хотя на этикетке которая наклеена на сам РХХ написано 2112-1148300-04:13:
Ты как установишь,отпишись,каков результат...

ЖЕк
24.07.2010, 13:01
Значит коробка новая, а то что в ней лежит из старой партии. -02.

Петрович Возможно и такое...Girbiz завтра поставлю и отпишу...:1:

ЖЕк
25.07.2010, 10:52
Ты как установишь,отпишись,каков результат...

Вообщем нашёл ещё один косяк кроме наклейки:2:,дата поставлена 06.09г..по инфе получается подделка.потом там даже штампа ОТК нет!!! полюбому левак...поставил...работает.. обороты не прибавляет после отключения вентилятора(а то на старом сразу до 2 тыс подскакивали)...тьфу-тьфу чтоб не сглазить..:27: а как узнал на практике левый или нет? щас вроде работает..

ПЕТРОВИЧЪ
25.07.2010, 11:20
Вообщем нашёл ещё один косяк кроме наклейки:2:,дата поставлена 06.09г..по инфе получается подделка.потом там даже штампа ОТК нет!!! полюбому левак...поставил...работает.. обороты не прибавляет после отключения вентилятора(а то на старом сразу до 2 тыс подскакивали)...тьфу-тьфу чтоб не сглазить..:27: а как узнал на практике левый или нет? щас вроде работает..

После того как поездишь и останавливаешься обороты не зависают на ХХ выше 1000 об?

ЖЕк
25.07.2010, 11:36
После того как поездишь и останавливаешься обороты не зависают на ХХ выше 1000 об?

нет не зависают:eq:

Girbiz
25.07.2010, 14:44
Вообщем нашёл ещё один косяк кроме наклейки:2:,дата поставлена 06.09г..по инфе получается подделка.потом там даже штампа ОТК нет!!! полюбому левак...поставил...работает.. обороты не прибавляет после отключения вентилятора(а то на старом сразу до 2 тыс подскакивали)...тьфу-тьфу чтоб не сглазить..:27: а как узнал на практике левый или нет? щас вроде работает..
Покатаешься посмотришь,может быть сейчас уже не ставят штампа "ОТК"...

ЖЕк
25.07.2010, 16:10
Покатаешься посмотришь,может быть сейчас уже не ставят штампа "ОТК"...

хорошо:1:

ПЕТРОВИЧЪ
25.07.2010, 16:54
Вообщем нашёл ещё один косяк кроме наклейки:2:,дата поставлена 06.09г..по инфе получается подделка.потом там даже штампа ОТК нет!!! полюбому левак...поставил...работает.. обороты не прибавляет после отключения вентилятора(а то на старом сразу до 2 тыс подскакивали)...тьфу-тьфу чтоб не сглазить..:27: а как узнал на практике левый или нет? щас вроде работает..

нет не зависают:eq:

Жек ,погоняй его. Со временем будет если зависать заменишь на нормальный.

bushido
27.07.2010, 21:50
Не смог открутить РХХ, думаю спилить ушки, предварительно разобрав все, что мешает подобраться, только вот не знаю, ничего там не так не сделаю?! Я так понимаю дроссельный патрубок снимать надо?!

Girbiz
27.07.2010, 21:55
Не смог открутить РХХ, думаю спилить ушки, предварительно разобрав все, что мешает подобраться, только вот не знаю, ничего там не так не сделаю?! Я так понимаю дроссельный патрубок снимать надо?!
Сними ДУ и пассатижами открути два винта крепления РХХ...Винты заменишь на новые...

bushido
27.07.2010, 22:00
Сними ДУ и пассатижами открути два винта крепления РХХ...Винты заменишь на новые...

Да пробовал уже тонкими пассатижами, не идет, ВД-ха не помогла. Вот думаю чутка разобрать, надпилить уши и нормално ухватиться за винт пассатижами, или надпилить грани и ключом...меня терзают смутные сомненья)))))

Girbiz
27.07.2010, 22:08
Да пробовал уже тонкими пассатижами, не идет, ВД-ха не помогла. Вот думаю чутка разобрать, надпилить уши и нормално ухватиться за винт пассатижами, или надпилить грани и ключом...меня терзают смутные сомненья)))))
Напильником стачи головки винтов,заподлицо...

bushido
27.07.2010, 22:53
Напильником стачи головки винтов,заподлицо...

так а что там снимается, дроссельный узел?! близко к рампе все это, боюсь как бы не туда залезу :11:

Girbiz
27.07.2010, 22:55
так а что там снимается, дроссельный узел?! близко к рампе все это, боюсь как бы не туда залезу :11:
Да,сам ДУ демонтируй,на котором стоит РХХ,так легче будет его снять...

DreamOn
27.07.2010, 23:26
ДУ держат 2 шпильки, гайки на 13. Отворачиваешь головкой, иначе не подлезешь ключом. Заодно и почистишь его....

bushido
29.07.2010, 23:08
Снял, поменял РХХ, почистил ДУ, завел, двигатель поработал кое как, погазовал, вроде ровно работал, заглушил. Опять заводить стал - то не заводится, то колбасит, обороты нестабильные, глохнет....что тогда еще?! ДУ, ДМРВ?!

Girbiz
29.07.2010, 23:20
Снял, поменял РХХ, почистил ДУ, завел, двигатель поработал кое как, погазовал, вроде ровно работал, заглушил. Опять заводить стал - то не заводится, то колбасит, обороты нестабильные, глохнет....что тогда еще?! ДУ, ДМРВ?!
Может ДПДЗ...

bushido
29.07.2010, 23:32
Может ДПДЗ...

это что? :11:

Girbiz
29.07.2010, 23:38
это что? :11:
Датчик полож. дроссельной заслонки,стоит на ДУ возле РХХ...

bushido
29.07.2010, 23:39
Датчик полож. дроссельной заслонки,стоит на ДУ возле РХХ...

спасибо. Чувствую, пока разберусь, что с машиной, все поменяю)))))

Girbiz
29.07.2010, 23:43
спасибо. Чувствую, пока разберусь, что с машиной, все поменяю)))))
А так с нашим авто все и происходит,половину новой можно собрать,пока причину найдешь...А думать можно,на все,что угодно...

bushido
29.07.2010, 23:47
А так с нашим авто все и происходит,половину новой можно собрать,пока причину найдешь...А думать можно,на все,что угодно...

интересно как тогда на СТО так быстро находят причину поломки?! :13:

Girbiz
29.07.2010, 23:49
интересно как тогда на СТО так быстро находят причину поломки?! :13:
Через диагностику...Ставь БК и будешь знать свои причины неисправностей...
Но это уже другая тема...

zlozlo
06.08.2010, 18:35
Подскажите, как можно проверить работу РХХ? холостые иногда сбиваются, но закономерности в появлении сбоев нет пока.

хочу поехать, чтоб заменили по гарантии. но как можно на сервисе показать, что он косячит иногда? тупо сидеть с мастером ждать, когда собъется ХХ не вариант, сами понимаете

Girbiz
06.08.2010, 18:56
Подскажите, как можно проверить работу РХХ? холостые иногда сбиваются, но закономерности в появлении сбоев нет пока.
хочу поехать, чтоб заменили по гарантии. но как можно на сервисе показать, что он косячит иногда? тупо сидеть с мастером ждать, когда собъется ХХ не вариант, сами понимаете
Вот я не пойму,у тебя же авто на гарантии...Так что ты себе ломаешь голову.Езжай и пусть ищут и устраняют неисправность!
Ну а если хочешь сам,то по такой схме(но если накосячишь больше,вообще слетишь с гарантии):
1. Отсоединить колодку жгута проводов от регулятора (при выключенном зажигании), отжав ее пружинный фиксатор.
2. Включить зажигание и измерить тестером в режиме вольтметра напряжение между выводом А колодки и «массой» автомобиля.
3. Повторить измерение поочередно для остальных выводов колодки (B, C и D). Показания тестера для этих четырех измерений должны быть в пределах 0,4–12 В.
4. Переключить тестер в режим омметра и измерить сопротивление между выводами А и В регулятора, а затем между выводами C и D. Сопротивление должно быть в пределах 40–80 Ом.

zlozlo
06.08.2010, 23:56
дело в том просто, что этот косяк вылезает примерно 1-2 раза в день. а гарантийный сервис сами знаете какой. им пока пальцем не ткнёшь в неисправность, шевелиться не станут

black galion
07.08.2010, 20:50
Ребята у меня тут схожая проблема, показывает бортовик обрыв цепи или неисправность РХХ.. на конце нумерация 01, поменял на новый 04.. и он работает как то через раз, а то и вовсе не работает... может он бракованный? или причина в чем то другом? подскажите плиз!

Girbiz
07.08.2010, 23:27
Ребята у меня тут схожая проблема, показывает бортовик обрыв цепи или неисправность РХХ.. на конце нумерация 01, поменял на новый 04.. и он работает как то через раз, а то и вовсе не работает... может он бракованный? или причина в чем то другом? подскажите плиз!
Возможен и брак...

black galion
08.08.2010, 12:14
Возможен и брак...

Спасибо, думаю разорится на приобретение еще одного, но на этот раз уже в фирменном вазовском магазине, хотя не факт что там не "черные детали", но все таки...если уж третий будет показывать ....то значит это либо судьба... либо снова брак =)))))))))))):1:

Girbiz
08.08.2010, 12:18
Спасибо, думаю разорится на приобретение еще одного, но на этот раз уже в фирменном вазовском магазине, хотя не факт что там не "черные детали", но все таки...если уж третий будет показывать ....то значит это либо судьба... либо снова брак =)))))))))))):1:
Не забудь,шток новому помазать(только не сильно) и калибровку сделать...

black galion
08.08.2010, 14:44
Не забудь,шток новому помазать(только не сильно) и калибровку сделать...

А что такое калибровка РХХ и как ее сделать? Новый уже приобрел, кольцо резиновое смазал машинным маслом...и поставил, один раз регулятор отработал как положено, потом опять провал оборотов, может дело в калибровке???:2:

black galion
08.08.2010, 14:46
Все уже нашел по калибровке все что необходимо, спасибо!! Буду пробовать!

Girbiz
08.08.2010, 14:47
А что такое калибровка РХХ и как ее сделать? Новый уже приобрел, кольцо резиновое смазал машинным маслом...и поставил, один раз регулятор отработал как положено, потом опять провал оборотов, может дело в калибровке???:2:
Шток смажь,только руками насильно не выдвигай и не утапливай...А калибровка в посте #177...

black galion
08.08.2010, 22:06
Шток смажь,только руками насильно не выдвигай и не утапливай...А калибровка в посте #177...

Ну значится, разобрал снял, промазал, откалибровал.. заодно разобрал весь дросельный узел, почистил WD40, до чиста..как было возможно, все обратно поставил, и..... вроде помогло, три запуска подряд и обороты без провалов, недеюсь проблема решена, если что отпишу. Girbiz =спасибо за помощь!:1:

Datika
09.08.2010, 15:09
Подскажите, что за калибровка, и как её делать. В поиске набрал, не нашел. Миллион тем вывел.

Girbiz
09.08.2010, 15:10
Подскажите, что за калибровка, и как её делать. В поиске набрал, не нашел. Миллион тем вывел.
Епрст,выше посты не судьба прочитать...:cg:

Girbiz
09.08.2010, 15:22
а что такое посты?) я просто не в курсе)
Сообщения пользователей...Заканчивай оффтопить...:dj:

Datika
09.08.2010, 15:31
Ага, нашел, ну и про калибровку, если я просто отсоединю аккамулятор, при установленном РХХ, после подключу. калибровка будет же сделана? т.е. я потом должен РХХ открутить. и замерить должно быть 23 мм??? или как?
Почему спрашиваю, у меня когда я сбрасываю со скорости любой, обороты падают до 500, я так понимаю, он слишком сильно закрывается. И ЭБУ постоянно приходится его регулировать, вместо того чтобы оставить в начальном положение.

DenniZ
11.08.2010, 20:58
Тут советуют РХХ с цифрой на конце -04, а мне продали с -03. Чем он хуже ? и ещё вопрос про какие 23 мм говорится в мануале по установке, не пойму что это за расстояние и где его смотреть.

Girbiz
11.08.2010, 21:04
и ещё вопрос про какие 23 мм говорится в мануале по установке, не пойму что это за расстояние и где его смотреть.
Перед тем,как установить новый РХХ,желательно замерить штангенциркулем-глубомером,расстояние на которое выступает игла...Оно не должно быть более 23 мм...Про это уже много расписано в теме...

DenniZ
11.08.2010, 23:22
Вообщем установил я новый, в итоге -
Завожу, обороты прыгают до 2000, потом медленно сползают до 1000. И далее обороты держатся в пределах 980-1040. Как то многовато мне кажется, РХХ бракованный ?

black galion
12.08.2010, 19:48
Вообщем установил я новый, в итоге -
Завожу, обороты прыгают до 2000, потом медленно сползают до 1000. И далее обороты держатся в пределах 980-1040. Как то многовато мне кажется, РХХ бракованный ?

У меня тоже так было, когда новый поставил.. но потом машинка чуть побегала и стало 900.. думаю это норма. А так при жаре проблемы были, а щас вроде прохладней стало и машинка заводится идеально без провалов.

Svarovsky28
17.08.2010, 09:54
Вообщем установил я новый, в итоге -
Завожу, обороты прыгают до 2000, потом медленно сползают до 1000. И далее обороты держатся в пределах 980-1040. Как то многовато мне кажется, РХХ бракованный ?

Я сегодня тоже поставил РХХ-04 ситуация такая же как у тебя... периодически загорается лампочка о неисправности двигателя при пуске, я думаю это идет подгонка... И еще интересный факт, поменял РХХ и у меня заработал вентилятор отопления, до этого не показывал признаков жизни:11:

Scorp1on
23.08.2010, 13:49
Всем привет, появился вопрос по работе РХХ. Ехал сегодня с утреца по пробкам, лил дождь, включены были почти все электропотребители: фары, печка, подогрев стекла, карлсон, магнитофон, и телефон. После длительной раскачки старт-тормоз, холостой ход "проседает" на секунду до 640 об/мин. В обычном режиме 840-880. Это нормально?
з.ы. регулятор родной

Alex_26_rus
23.08.2010, 15:10
от прошивки зависит,есть прошивки,в которых 800 хх.а при всех потребителях зимой особо,и свет теряет в мощности.это не есть хорошо.а когда все откл потребители сколько хх,и сколько напруга?

Scorp1on
23.08.2010, 20:12
от прошивки зависит,есть прошивки,в которых 800 хх.а при всех потребителях зимой особо,и свет теряет в мощности.это не есть хорошо.а когда все откл потребители сколько хх,и сколько напруга?

Напряжение без нагрузки на заведенном двигателе 14В, под нагрузкой 13.2
Прошивка B103EQ19

Alex_26_rus
23.08.2010, 20:15
холостые 840-880,а при потребителях 640?

Scorp1on
23.08.2010, 20:25
холостые 840-880,а при потребителях 640?

Ты немного не так понял, холостые всегда были 840-880, а сегодня (/forum/showpost.php?p=268378&postcount=240) я заметил "проседание" не более чем на секунду до 640об

Alex_26_rus
23.08.2010, 20:35
ты на этой прошивке всегда ездил?не менял?и когда это началось?

Scorp1on
23.08.2010, 22:10
ты на этой прошивке всегда ездил?не менял?и когда это началось?

Заливал ее зимой, проблем не было. Началось сегодня
з.ы. так же возрос расход топлива - в течении сегодняшних суток расход стал 15.6 л/100 км (был 10.5). если это как то можно связать

Alex_26_rus
23.08.2010, 22:25
не дмрв ли это?

Scorp1on
24.08.2010, 11:22
не дмрв ли это?

Оффтоп: ДМРВ гибель мне "предсказывали" "умельцы-сервисмены" на диагностике еще 2 года назад. Менять не стал. Чек не горит, туповатого поведения тож не замечаю.
Так моя проблема не связана с РХХ?

Rubin
25.08.2010, 12:08
Народ а какой диапазон шагов у холостого хода должен быть в идеале? Калибровку можно сделать на уже установленный РХХ? Поставил новый калужский...04, регулировку не делал, маслом не смазывал, зазор не мерял, ничего не чистил. В первые же 10 минут поездки чек загорелся, дня через два ни с того ни с сего в пробке шаги зашкалили за 120! Двигатель сошел с ума, два раза глохнула на ходу при переключении передач...Вот сейчас хочу залезть переустановить его...процесс регулировки применим в таком случае?

Girbiz
25.08.2010, 12:22
Rubin
Калибровку можно сделать на уже установленный РХХ?
Про это уже уписано в теме,читай выше...
В первые же 10 минут поездки чек загорелся, дня через два ни с того ни с сего в пробке шаги зашкалили за 120!
А чем ты измерял шаги?
Вот сейчас хочу залезть переустановить его...процесс регулировки применим в таком случае?
Ни какую ругулировку,ты ему не сделаешь...

SeGa4852
25.08.2010, 13:25
Rubin
Перед установкой нового РХХ я скидываю клемму с АКБ миносовую, дабы заодно обнулить ЭБУ, далее нужно почистить посадочное место под РХХ (в дросельном узле) тряпочкой смоченной в растворителе, поверь гумна там не мало копится со временем... Далее смазываешь колечко уплотнительное на РХХ маслицем и !!!РОВНО!!! без перекосов ставишь РХХ на место, одеваешь минусовую клемму на АКБ, включаешь зажигание, даёшь отработать насосу, ждёшь когда погаснут лампочки на приборке и выключаешь зажигание.. ждёшь секунд 30 и далее опять включаешь зажигание и заводишь двигатель как обычно!

Rubin
25.08.2010, 13:39
То есть смысла теперь нет уже установленный настраивать? Лучше покупать новый?

SeGa4852
26.08.2010, 13:32
Rubin
Сделай как всё я описал выше, ничего покупать нового не нужно!

Rubin
28.08.2010, 10:16
Вообщем докладываю. Скинул клему обнулил все как надо, удалил грязь из гнезда РХХ (очистителем карбюратора, в БИ-БИ стоил 120 руб.) грязи было прилично. Вынув РХХ измерил зазор 2,6 см, что больше положенного на 0,3. Поэтому по советам закручивал первоначально "не до упора". Смазал маслом и вперед. Прошел регулировку...количество шагов бортовой показал 65-70, завинтил до конца РХХ. Езжу 3 дня, не глохнет но обороты совсем чудить не перестали. При заводе с утра стали повышенные, что ранее не наблюдалось от 1100-1200, после 5 минут работы на ХХ падают до 900. После 15 минут поездки плавают от 780 до 860. Думаю надо весь дросельный узел чистить и менять до кучи датчик заслонки, плюс когда предметно ковырялся заметил налет зеленый на шланге ведущем в узел, наверное подтекала охлаждающая жидкость, тоже менять. Цены: магазин БИ-БИ Казань: РХХ Калуга -04 325 рублей, Омега Москва 318 рублей, GM - 978 рублей, Дросельный узел с калужскими датчиками 1650 рублей, датчик положения дроссельной заслонки (безконтактный 425 рублей).

Санек пожарный
28.08.2010, 11:12
.... При заводе с утра стали повышенные, что ранее не наблюдалось от 1100-1200, после 5 минут работы на ХХ падают до 900..
Это нормальный рабочий режим при прогреве двигателя,зимой вообще будет 1500 на холодном запуске

ChehsirCat
28.08.2010, 15:33
Хочу сказать что на форуме была тема про то как один умелец припаял два резистора на датчик РХХ. Недавно сделал так же. До этого глохла после скоростного режима то есть на трассе после 4й скидываешь нейтраль .. ОПА! заглох. Было и в городе.. на перекрестке... Так что советую не менять датчик а припаять 2 резистора. Реально помогает. Кто не умеет пользоваться поиском помогу. :)

Girbiz
28.08.2010, 15:36
До этого глохла после скоростного режима то есть на трассе после 4й скидываешь нейтраль .. ОПА! заглох. Было и в городе.. на перекрестке... Так что советую не менять датчик а припаять 2 резистора. Реально помогает.
Это не есть устранение основной причины неисправности...

ChehsirCat
28.08.2010, 17:38
Это не есть устранение основной причины неисправности...
Нет .. но проблема неровных холостых, и то что она не глохнет решена! по крайней мере у меня!

Rubin
31.08.2010, 13:30
Прошло 4 дня обороты (тьфу,тьфу) нормализовались. Завод при +12-+15 1100-1200 оборотов, при темп двигателя 89 градусов, обороты держит 810-880 почти не плавают. Пока доволен, процесс установки описан выше, датчик Калуга-04

Girbiz
09.09.2010, 09:23
Ребят,что такое ДРМВ? И как делается чистка ДУ?по подробней пожалста.Заранее благодарен...
ДУ - /forum/showthread.php?t=4036
ДМРВ - /forum/showthread.php?t=3307
/forum/showthread.php?t=6337
Читаем,изучаем...и учимся пользоваться поиском.

ALEX8209
09.09.2010, 22:38
/forum/showthread.php?t=1390

Дилер
28.09.2010, 10:57
Вот я не пойму,у тебя же авто на гарантии...Так что ты себе ломаешь голову.Езжай и пусть ищут и устраняют неисправность!
Ну а если хочешь сам,то по такой схме(но если накосячишь больше,вообще слетишь с гарантии):
1. Отсоединить колодку жгута проводов от регулятора (при выключенном зажигании), отжав ее пружинный фиксатор.
2. Включить зажигание и измерить тестером в режиме вольтметра напряжение между выводом А колодки и «массой» автомобиля.
3. Повторить измерение поочередно для остальных выводов колодки (B, C и D). Показания тестера для этих четырех измерений должны быть в пределах 0,4–12 В.
4. Переключить тестер в режим омметра и измерить сопротивление между выводами А и В регулятора, а затем между выводами C и D. Сопротивление должно быть в пределах 40–80 Ом.

А на колодке жгута провода отмечены буквенными значениями? И что мне эти значения покажут? Просто на моей машинке обороты плавают в пределах 750-860 но только после прогрева когда температура достигает примерно 65-70 градусов, и газу даешь на холостых резко отпускаешь она чуть ли не умирает доходит аж до 500 но не глохнет. ДУ,РХХ чистил напряжение на ДМРВ мерил 1,09 массу тоже смотрел с правой стороны консоли под ЭБУ не пойму в чем дело, а на днях вылезла ошибка 0172 скинул на бк ошибку чек потух но обороты так же себя ведут. Мож это не РХХ вовсе а ДК, мож чё подскажите? Заранее спасибо !!!!