PDA

Просмотр полной версии : РХХ (Регулятор Холостого Хода).Выбор.Дефекты.Проблем ы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

ПЕТРОВИЧЪ
05.12.2012, 02:11
а РХХ и датчик холостого хода это одно и тоже?
у меня с машиной траблы, грешу на датчикХХ, скажите пожалуста его менять нада только открутить-поставить-закрутить или что то еще нада делать помимо???

Одно и тоже.
Старый снял. Новый поставил рзьем воткнул. Все. Завел, заглушил, сново завел , поехал.

Infernalis
05.12.2012, 15:17
Интересная вещь стала происходить, в прошлом году зимой такого не было. Заводишь машину в мороз, естественно обороты на прогреве повышенные, и, по мере нагрева, плавно должны садиться в норму. Так вот, ситуация интересна: завожу двигатель, обороты 1200, по мере прогрева падают где-то до 1000 и начинают прыгать от 600 до 1000-1100, причем ритмично - 600-1000-600-1000, как если бы я ногой в такт пульсу педаль газа поджимаю (но ведь не поджимаю же)... :) Если как следует разгазоваться - трабла уходит, либо уходит сама после достижения температуры в 50-60 градусов. Смотрел в момент этих циклов на шаги РХХ - плавают 55 - 63 в такт с "прогазовками". После устаканивания шаги РХХ 55-56 остаются на месте. Вот что это? Напоминает некий автоколебательный процесс в системах с обратной связью... РХХ не менял, не чистил. Вот думаю, в следующий раз когда замечу такое поведение - скину с РХХ клемму и посмотрю, что поменяется. После прогрева проблем нет, ХХ 820+-20 об, двиг трясется правда, но это, наверное, из-за хреновых заводских подушек...

Машина 2115, 2008 год, 1.6 двиг, бошевский контроллер... Евро3, но катализатор физически отсуствует, микропрограмма ЭБУ штатная.

sobolev
06.12.2012, 12:33
Ребятаааааа помогите кто знает!!! ваз 2114 05года когда завожу (заводится не с первого раза) машину то обороты держатся 400-600 машину всю тресет кабудто на взлет иду, я уже незнаю что делать, это мой первый автомобиль, толком еще не разобрался, вчера сам поменял воздушный фильтр, датчик положения коленчатого вала, регулятор холостого хода, датчик положения дроссельной заслонки, мб кто подскажет хорошую СТО в Саратове??? очень прошу помощи, машина уже очень долго стоит...

Колыч
06.12.2012, 14:54
Ребятаааааа помогите кто знает!!! ваз 2114 05года когда завожу (заводится не с первого раза) машину то обороты держатся 400-600 машину всю тресет кабудто на взлет иду, я уже незнаю что делать, это мой первый автомобиль, толком еще не разобрался, вчера сам поменял воздушный фильтр, датчик положения коленчатого вала, регулятор холостого хода, датчик положения дроссельной заслонки, мб кто подскажет хорошую СТО в Саратове??? очень прошу помощи, машина уже очень долго стоит...

РХХ надо думать уже заменил?
Давление топлива и зажигание проверь. В подписи моей есть, как это сделать самому.
Вот тема по пуску: /forum/showthread.php?t=1849

Сергей 301
08.12.2012, 17:03
Подскажите,если кто знает!У меня на ХХ обороты иногда поднимаются до 1000-1200 и не падают,ошибка не загорается,по БК рхх 33 шага,дроссель при этом открыт на 2%,чистка РХХ не помогла.НЕисправен РХХ или что другое ?

greimi
08.12.2012, 17:39
Подскажите,если кто знает!У меня на ХХ обороты иногда поднимаются до 1000-1200 и не падают,ошибка не загорается,по БК рхх 33 шага,дроссель при этом открыт на 2%,чистка РХХ не помогла.НЕисправен РХХ или что другое ?

е-газ или тросик? если тросик, то возможно что датчик положения дроссельной заслонки ( дпдз) тупит.

Сергей 301
08.12.2012, 21:13
тРОСИК

greimi
08.12.2012, 22:25
тРОСИК

проверь датчик. и это, для инфы /forum/showpost.php?p=64812&postcount=3

Morello
10.12.2012, 11:33
Никто не встречался с подобным...? Вобщем на заглушенном двигателе слышно как РХХ как сумашедший регулирует свой шток, слышно жужжание. Помогает либо подожадть несколько минут, либо сдернуть разъем с датчика. Датчик подкидывал другой - тоже самое. На заведенном либо нет такого, либо не замечал. Толи клинит его, толи мозги ему дают такие команды двигать его постоянно...

Infernalis
10.12.2012, 13:38
Никто не встречался с подобным...? Вобщем на заглушенном двигателе слышно как РХХ как сумашедший регулирует свой шток, слышно жужжание. Помогает либо подожадть несколько минут, либо сдернуть разъем с датчика. Датчик подкидывал другой - тоже самое. На заведенном либо нет такого, либо не замечал. Толи клинит его, толи мозги ему дают такие команды двигать его постоянно...


А есть уверенность что именно РХХ? Если снять РХХ, включить зажигание (повернуть ключ), но мотор не заводить - шток ездит?

Колыч
10.12.2012, 15:13
..на заглушенном двигателе слышно как РХХ как сумашедший регулирует свой шток, слышно жужжание...Толи клинит его, толи мозги ему дают такие команды двигать его постоянно...

После выключения зажигания контроллер ещё несколько секунд (до щелчка гл.реле в салоне) обрабатывает данные и выставляет клапан РХХ в нужное положение для следующего пуска.

IVIoJIoD4ik
10.12.2012, 20:33
Доброе время суток. Машина 2011 г е-газ 8 клапанов. Заводишь с утра, обороты колеблются от 400 до 600,газу даешь в норм все приходит. что это может быть??? еще после длительной езды, при остановке у машине холостые плавают от 800-1200. Будте добры поделиться помощью, кто сталкивался с этим...

greimi
10.12.2012, 20:46
Доброе время суток. Машина 2011 г е-газ 8 клапанов. Заводишь с утра, обороты колеблются от 400 до 600,газу даешь в норм все приходит. что это может быть??? еще после длительной езды, при остановке у машине холостые плавают от 800-1200. Будте добры поделиться помощью, кто сталкивался с этим...

/forum/showthread.php?t=12930&page=36 тут не читал? похоже на неё

Syavik
13.12.2012, 18:51
Добрый вечер! Мужики, подскажите, кто-нибудь покупал РХХ ERA или может что-то сказать о нем? А то у меня уже 3 калужских датчика(02, 04, 04), имеются все основания полагать, что проблема в РХХ(валяться обороты и глохнет порою на холостых), вчера в цепь РХХ знакомый воткнул два резистора, вроде бы полет пока нормальный, но это же не дело...

Daylight
18.12.2012, 17:45
Всем привет. Проблемы с холостыми оборотами двигателя начались. При нажатии сцепления обороты падают вплоть до того, что машина может заглохнуть. Осенью это было не так ярко выражено, сейчас же по зиме стало нереально напрягать. в пробках машина глохнет часто. Грешу на РХХ... купить новый - не проблема. Вопрос вот в чем, есть ли разница вообще в номерах РХХ? Одни говорят нужно ставить такой же, какой установлен сейчас. Другие говорят, разницы между ними нет. Так как быть?

greimi
18.12.2012, 21:00
меняй чёт на чётный (02-04) или ставь омегу, он универсален.

Evgtm
19.12.2012, 09:59
всем привет, помогите разобраться с проблемой...
с утра завожусь, еду, все нормально, температура доходит до определенного значения и возникает проблема. на холостых машина постепенно "тухнет", т.е. обороты падают до 500, держатся несколько секунд, а потом вниз и машина глохнет. завожусь (только с выжимом газа, без него или не заводится или заводится плохо), после завода бывает продолжает "тухнуть" а бывает вылечивается сразу. вылечивается так, после очередного завода обороты поднимаются до 2-2.5 тыс на пару-тройку сек и потом все проходит. стрелка стоит как влитая на 800-900 оборотов. причем потом, даже если машина остывает ниже критической температуры, но не полностью, проблема не повторяется.

зы: сегодня все усугубилось
до "критической" температуры нагрелось(по приборке чуть ниже 90) и все, холостой совсем пропал, т.е. на нейтралке или при выжиме сцепления обороты падают до 500, несколько сек стоят на 500 и потом вниз и глохнет.
обычно это длилось не более 2-х минут, а сегодня минут 20 пока не доехал до работы.

РХХ или нет?

PPS: РХХ менял более года назад, стоит ОМЕГА
PPPS: такое происходит только зимой, когда -20 и ниже, летом вообще никаких проблем не бывает(может оттого, что машина быстро нагревается и проходит "критическую температуру?").

Daylight
20.12.2012, 12:56
Вчера вечером снял РХХ и почистил его WD-шкой. Игла была вся в черном нагаре, почистил и поставил обратно. После этих манипуляций вроде при нажатии сцепления машина перестала сильно сбрасывать обороты и глохнуть. Через полчаса езды проблема снова вернулась...... Кто виноват и что делать? РХХ под замену?

latronics
20.12.2012, 16:40
Здрасть всем!Такой вот вопросик.А шток с иглой в РХХ должен немного люфтить и ходить вперед назад около миллиметра?Да и какой новый приобрести из фирм?Спасибо.

ИлЮхА_866св
20.12.2012, 21:32
У меня тоже периодически появлялась проблема с просадкой оборотов на горячем движке. Сейчас очень похолодало и электропотребителей включено больше чем летом и машина стала даже иногда глохнуть после таких провалов оборотов. Закономерность возникновения этой проблемы я выявить не смог. Однажды это вылечилось после мощного просерона на трассе, сегодня наоборот после дальней скоростной поездки машина еле работала на хх. Такая хрень достала :dj: и сегодня заехал в гараж и почистил дроссель. Грязи было немного, но вся она находилась вокруг дроссельной заслонки. Промыл средством для промывки впускного тракта ХайГир. Пока ехал домой провалов не наблюдалось может просто так совпало :2:

ПЕТРОВИЧЪ
20.12.2012, 21:36
Здрасть всем!Такой вот вопросик.А шток с иглой в РХХ должен немного люфтить и ходить вперед назад около миллиметра?Да и какой новый приобрести из фирм?Спасибо.

РХХ " ОМЕГА" г. Москва
http://www.gruppa-omega.ru/uploads/1268121743_rkhkh_tuc.jpg

http://home.sinn.ru/~gor_an/vaz2114/2112-1148300.jpg

DarkShade
20.12.2012, 23:25
Привет всем!
Может кому-нибудь поможет описанная мной ситуация:
До зимы с большими морозами, под -25 в Твери, с машиной всё было нормально. Ездила и мозги, слава богу, не канифолила. Ударили морозы, и началась такая проблема:
Обороты на холостых, сами по себе, либо резко подлетали под 2500 – 3000, либо падали до 500 – 600 и зависали. Вылезла ошибка ЭБУ – «Высокий уровень сигнала Датчика ПДЗ» Датчик дроссельной заслонки стоял бесконтактный калужский считающийся бессмертным и купленный мною через интернет магазин:

47899
В 2010 в нашей Твери можно было купить либо контактный ДПДЗ, либо пензенские бесконтактные ДПДЗ летящие также эффективно, как и обычные!
Приходилось на нейтралке давить на педаль газа, чтобы либо поднять обороты, либо унять рёв мотора на всю улицу. Пару раз машина даже глохла на ходу.
Грешил на то, что по осени не почистил дроссельный узел, и заслонка закрывается не до конца, отсюда и чехарда с оборотами. А сейчас на дворе -25 и ковыряться с чисткой не хотелось. Но сражения с рёвом двигателя и возросшим расходом топлива надоели. Снял с машины узел и отнёс домой на чистку. Почистил очистителем карба ABRO, навинтил датчики и поставил на машину. На следующий день сбросил ошибку, поехал на работу. Сразу, как только поехал, вновь вылетела ошибка, и обороты начали скакать. Подумал, что дурит РХХ, тем более он у меня уже как 2 года в работе. Но были сомнения и насчёт ДПДЗ. По совету Петровича брал «Омега» в жёлтых коробочках и в принципе он меня не подводил. Но как говорится ничто не вечно тем более запчасти для наших машин! Купил новый РХХ от той же Омеги, поставил и вновь получил ошибку и скачки оборотов.
Теперь уже уверился, что датчик заслонки. Купил сегодня в проверенном магазине бесконтактный калужский, видимо нового образца, поскольку у него корпус с электроникой округлый, в отличие от старого датчика с квадратным. Пока, сколько ездил в течение дня после замены, полёт нормальный. Новый датчик ни в чём не уступает старому, маркировка завода "АвтоЭлектроника", Калуга. Ход машины ровный реакция на педаль газа плавная. Ошибка не вылетает.
В итоге прежний бесконтактный датчик ПДЗ калужского производства от "АвтоЭлектроника", прослужил ровно 2 года и проехал я на нём 20000 км.

Копию отправил в тему по ДПДЗ: /forum/showthread.php?t=18477&page=8 Колыч

radl
25.12.2012, 22:02
Всем привет!Такая проблема,завожу на холодную,обороты 1500,затем при нагреве обороты начинают плавать от 1000 до 2000,потом глушу. завожу по новой все в норме.чего может быть РХХ или нет?

Алекс Шульц
27.12.2012, 18:47
Камераден, забрел я случайно на ваш форум.
У меня "Таврия", мотор с Сенса (Микас 7.6)
Заметил, что часто при сбросе газа обороты проваливаются до примерно 500-600 и может даже заглохнуть. Если вырубить зажигание и выждать 10 сек, то после запуска обороты чаще всего не проваливаются. Несколько раз при парковке РХХ слышал странный скрежет. Посему решил поменять РХХ.
Купил "Калугу" - оказалась паленка. Взял омегу с защитным колпачком. Но меня посетила мысль, что сие есть подделка. "Омега" на мой запрос не отвечает, поэтому полез в Инет.
Самое интересное - штампы на коробке есть, логотип выпуклый и дата выпуска на РХХ - тоже. С другой стороны - грубая щель между корпусом и крышкой, второе крепежное отверстие - овальное.
Кто может просветить по этому поводу?

lexei
27.12.2012, 19:02
Камераден, забрел я случайно на ваш форум.
У меня "Таврия", мотор с Сенса (Микас 7.6)
Заметил, что часто при сбросе газа обороты проваливаются до примерно 500-600 и может даже заглохнуть. Если вырубить зажигание и выждать 10 сек, то после запуска обороты чаще всего не проваливаются. Несколько раз при парковке РХХ слышал странный скрежет. Посему решил поменять РХХ.
Купил "Калугу" - оказалась паленка. Взял омегу с защитным колпачком. Но меня посетила мысль, что сие есть подделка. "Омега" на мой запрос не отвечает, поэтому полез в Инет.
Самое интересное - штампы на коробке есть, логотип выпуклый и дата выпуска на РХХ - тоже. С другой стороны - грубая щель между корпусом и крышкой, второе крепежное отверстие - овальное.
Кто может просветить по этому поводу?
так новый работает или нет? какие рхх рекомендуют ставить на сэнсэ?

Алекс Шульц
27.12.2012, 19:06
так новый работает или нет? какие рхх рекомендуют ставить на сэнсэ?

-на сенсе дроссельный узел 2112-хххххх, так что используются ВАЗ-РХХ.
Работу не проверял - т.к. хотел бы сначала немного прояснить с оригинальностью, а то потом загаженный РХХ будет тяжелее вернуть...

lexei
27.12.2012, 19:10
-на сенсе дроссельный узел 2112-хххххх, так что используются ВАЗ-РХХ.
Работу не проверял - т.к. хотел бы сначала немного прояснить с оригинальностью, а то потом загаженный РХХ будет тяжелее вернуть...
- черный металлический корпус контрафакта на 1 мм короче, чем оригинальный корпус РХХ,

- пружина на контрафактном РХХ имеет более частую навивку, чем пружина оригинала,

- на пластмассовой части контрафактного РХХ отсутствует дата изготовления (например 02.10),

- логотип на пластмассовой части оригинального РХХ, в отличие от контрафактного, выпуклый,

- отверстия для крепежа на оригинальном РХХ - круглые, а на контрафактном РХХ – одно круглое, но большего диаметра, а второе имеет форму близкую к эллипсу,

- на контрафакте рядом с круглым крепежным отверстием литьевым способом нанесена буква А в круге,

- на контрафакте под уплотнительной резинкой отсутствует желобок,

- упаковочная коробка желтого цвета также имеет отличия, много грамматических ошибок.


если что то из этого есть то левак

Алекс Шульц
27.12.2012, 19:23
- отверстия для крепежа на оригинальном РХХ - круглые, а на контрафактном РХХ – одно круглое, но большего диаметра, а второе имеет форму близкую к эллипсу,

- на контрафакте под уплотнительной резинкой отсутствует желобок,


если что то из этого есть то левак

-та вот только два таких пункта есть. Причем неясно - это описание по немного другой модели.
Ну или подделка таки высокого уровня - раз логотип и дата есть,и штампы на коробке.

lexei
27.12.2012, 19:50
-та вот только два таких пункта есть. Причем неясно - это описание по немного другой модели.
Ну или подделка таки высокого уровня - раз логотип и дата есть,и штампы на коробке.
сравните с таким же рхх в другом магазе

Алекс Шульц
28.12.2012, 17:59
Заказал калужский РХХ - знакомый продавец божится, что оригинал. Сомнительную "омегу" верну - а производитель мне не насчет нее не ответил. Вот вам и заинтересованность в борьбе с контрафактом.

ВАЗ21144
29.12.2012, 01:39
По теплу была проблема, при движении поднимались охх до 1200 о/м, узнавал об этом при переключении кпп, при отпускании выжатого сцепления машину "подталкивало". С наступлением холода проблема ушла, даже забыл об этом. Сейчас 28.12.12 +2*С , и опять поднимаются охх.
Хочу сменить рхх. Вопрос - это устройство продается "УЖЕ" готовым к применению? Тупо - старое снял, новое в обратном порядке поставил!?
Выше читал подходят от приор, от каких приор? Видел одну с мотором 1117 - 8кл., как на 14 -15хх.
Чего ставить, и чтоб сам.

CTAJIKEP
29.12.2012, 01:44
По теплу была проблема, при движении поднимались охх до 1200 о/м, узнавал об этом при переключении кпп, при отпускании выжатого сцепления машину "подталкивало". С наступлением холода проблема ушла, даже забыл об этом. Сейчас 28.12.12 +2*С , и опять поднимаются охх.
Хочу сменить рхх. Вопрос - это устройство продается "УЖЕ" готовым к применению? Тупо - старое снял, новое в обратном порядке поставил!?
Выше читал подходят от приор, от каких приор? Видел одну с мотором 1117 - 8кл., как на 14 -15хх.
Чего ставить, и чтоб сам.

Дорогой друг, если полистать тему с самого начала или хотя бы с середины, то в этой теме есть ответы с ИЛЮСТРАЦИЯМИ моими и Петровича, какие РХХ стоит брать, а какие НЕТ. ЛИСТАЙ, УДАЧИ!!
ЗЫ... двигла 1117 никогда не было, после дрыгла 2111 инж. пошли модификации 21124-1.6-16 кл, 21126-1,6-16 кл, 1118-1.4-8кл-16 кл, 11183-1.6-16 кл

ВАЗ21144
29.12.2012, 02:12
Самара 2, 1.6 - 8 кл. 80л.с. это не 1117 (Калина)??? Мотор?

CTAJIKEP
29.12.2012, 02:14
Самара 2, 1.6 - 8 кл. 80л.с. это не 1117 (Калина)??? Мотор?

Дяденька, это 1118 движка, учите матчасть и гуглите по настроению!!
ВАЗ 1117 БЫЛА, но двиг 11183 http://tuningsport.ru/tuning-vaz/1117/
Это ответ на твой же пост /forum/showpost.php?p=539324&postcount=1294 в твоем сообщение подправил красным!!!

ПЕТРОВИЧЪ
29.12.2012, 02:20
Дяденька, это 1118 движка, учите матчасть и гуглите по настроению!!
ВАЗ 1117 БЫЛА, но двиг 11183 http://tuningsport.ru/tuning-vaz/1117/

Дядь Лех, троечку забыли 11183, извеняюсь за поправку :ah:

CTAJIKEP
29.12.2012, 02:25
Дядь Лех, троечку забыли 11183, извеняюсь за поправку :ah:

ДЯДЬ Борь, а что я не правильно ответил???:13::17:

/forum/showpost.php?p=539335&postcount=1296

ВАЗ21144
29.12.2012, 02:28
ПЕТРОВИЧЪ на 86 странице советует "ОМЕГА".
Купил и заменил? (вылет штока в мм. уже отрегулирован?)
Почему в + погоду поднимаются обороты?

CTAJIKEP
29.12.2012, 02:31
Почему в + погоду поднимаются обороты?

Да потому что это заложено в прошивке по ДТ, вот ЭБУ и корректирует обороты по температуре датчиков внешней и охлаждающей жижи.

ПЕТРОВИЧЪ
29.12.2012, 02:31
ПЕТРОВИЧЪ на 86 странице советует "ОМЕГА".
Купил и заменил?
Почему в + погоду поднимаются обороты?

Купи "ОМЕГУ" г.Москва и замени.
И замени ДПДЗ , видимо ог у тебя уже глючит не от + погоды , а от старости.

ДЯДЬ Борь, а что я не правильно ответил???:13::17:

/forum/showpost.php?p=539335&postcount=1296

Лех, я дописку не увидел когда писал. А так все "ЗЕР ГУТ":27:

CTAJIKEP
29.12.2012, 02:35
"ОМЕГА".
Купил и заменил?


Купил, покрутил, подпилил, подтачил, послюнявил, а только после это все процедуры ставишь, вместо старого.
БЛИН, снять колодку и открутить два винта и поставить все на место.

ПЕТРОВИЧЪ
29.12.2012, 02:37
Купил, покрутил, подпилил, подтачил, послюнявил, а только после это все процедуры ставишь, вместо старого.
БЛИН, снять колодку и открутить два винта и поставить все на место.

Не без этого:11:...........

ВАЗ21144
29.12.2012, 02:46
Да потому что это заложено в прошивке по ДТ, вот ЭБУ и корректирует обороты по температуре датчиков внешней и охлаждающей жижи.
датчик температуры менять? Если он на прогретом двс дает эбу команду повышать охх

CTAJIKEP
29.12.2012, 02:55
датчик температуры менять? Если он на прогретом двс дает эбу команду повышать охх

У тебя РХХ ипет мозг и как выше сказал Боря, замени ДПДЗ, он рядом с РХХ.
А что касаемо ЭБУ, это процессор машины, который вычисляет все что в ней творится, но это другая тема для обсуждения, может вычислить даже когда тебе приспичит.:15:

ВАЗ21144
29.12.2012, 20:40
У тебя РХХ ипет мозг и как выше сказал Боря, замени ДПДЗ, он рядом с РХХ.
А что касаемо ЭБУ, это процессор машины, который вычисляет все что в ней творится, но это другая тема для обсуждения, может вычислить даже когда тебе приспичит.:15:

Сменил ДПДЗ, поставил GM (Джи Эм). И РХХ "ОМЕГА".
Газ стал плавней - по тахометру. Плавно поднимается, плавно снижается. ХХ опустился до 700 - 750 о/м., точнее сказать не могу, на тах. стрелка жирная. Раньше ХХ был в районе 900 о/мин.
РХХ менял - весь дроссельный узел/ блок снимал, так оказалось легче и быстрей.

CTAJIKEP
29.12.2012, 22:51
Сменил ДПДЗ, поставил GM (Джи Эм). И РХХ "ОМЕГА".
Газ стал плавней - по тахометру. Плавно поднимается, плавно снижается. ХХ опустился до 700 - 750 о/м., точнее сказать не могу, на тах. стрелка жирная. Раньше ХХ был в районе 900 о/мин.
РХХ менял - весь дроссельный узел/ блок снимал, так оказалось легче и быстрей.

Ну вот, а разговора-то на целую неделю. Сам-то доволен остался процессом???

ВАЗ21144
29.12.2012, 23:37
Ну вот, а разговора-то на целую неделю. Сам-то доволен остался процессом???

Доволен.:11:

Еще про GM - овский ДПДЗ ВАЗ 2110, он подошел по отверстиям крепежа, внутри звездочка другой формы, но тоже все стало на свои места. (не звездочка, а два шлица)
Но самое главное (рассмотрел только при дневном свете, на следующий день после установки) у него полукруглая форма, и он - датчик, не полностью закрывает отверстие куда крепится, и из этого кусочка отверстия торчит губка. Но все работает нормально.

Ekudd
08.01.2013, 12:52
У меня следующая проблема. Недели 2 назад заводясь с утра завестись смог только с газом. Потом если газ отпускаешь, машина сразу глохнет. Потом завел и держал ногой обороты такие же, как РХХ держит при запуске. После прогрева до 50 градусов РХХ уже поддерживал работу двигателя в штатном режиме. Решил что РХХ плохо и купил новый 04, фирму не помню (на эмблеме 3 стрелки направленные в одну сторону), поставил его и проблема исчезла.
Сегодня снова история повторилась. Посмотрел по БК значения РХХ: 140 шаг и не меняется не зависимо от того сколько газу даешь. Так же прогрел до 50 и РХХ начал работать.
У кого-нибудь было что-либо похожее? РХХ сдох за 2 недели?

br21
08.01.2013, 17:54
У кого-нибудь было что-либо похожее? РХХ сдох за 2 недели?

Может дроссель промыть? Может шляпка примерзает к грязюке?

Kirya463
08.01.2013, 18:27
У меня следующая проблема. Недели 2 назад заводясь с утра завестись смог только с газом. Потом если газ отпускаешь, машина сразу глохнет. Потом завел и держал ногой обороты такие же, как РХХ держит при запуске. После прогрева до 50 градусов РХХ уже поддерживал работу двигателя в штатном режиме. Решил что РХХ плохо и купил новый 04, фирму не помню (на эмблеме 3 стрелки направленные в одну сторону), поставил его и проблема исчезла.
Сегодня снова история повторилась. Посмотрел по БК значения РХХ: 140 шаг и не меняется не зависимо от того сколько газу даешь. Так же прогрел до 50 и РХХ начал работать.
У кого-нибудь было что-либо похожее? РХХ сдох за 2 недели?

Было и у меня после снятия ДПДЗ, долго мучался. Покупал РХХ и ДПДЗ от ОМЕГи до GMвских.
Все бестолку.
Промывал ДЗ, и все равно тажа песня:dj:
И кодга решил промыть с продувкой всех каналов, то при снятии ДПДЗ обратил на один нюанс. А именно, что ДПДЗ регулировать нужно при установке обратно!!! Отверстия на ДПДЗ они не круглые, а расточенные.
Только после регулировки меня ждала сладкая победа.
Тоже самое и тебе рекомендую сделать, проблема в миг исчеснет .

ИлЮхА_866св
08.01.2013, 23:40
Было и у меня после снятия ДПДЗ, долго мучался. Покупал РХХ и ДПДЗ от ОМЕГи до GMвских.
Все бестолку.
Промывал ДЗ, и все равно тажа песня:dj:
И кодга решил промыть с продувкой всех каналов, то при снятии ДПДЗ обратил на один нюанс. А именно, что ДПДЗ регулировать нужно при установке обратно!!! Отверстия на ДПДЗ они не круглые, а расточенные.
Только после регулировки меня ждала сладкая победа.
Тоже самое и тебе рекомендую сделать, проблема в миг исчеснет .

Скорее всего помогла промывка и продувка. Я тоже заморачиваюсь при установке ДПДЗ и проворачиваю его по часовой стреле, но по БК всеравно иногда 1% на хх.

Ekudd
08.01.2013, 23:58
Неделю назад уже промывал основательно ДЗ. Но ДПДЗ на этой машине не снимал ни разу.
По компу ДПДЗ работает нормально вроде. 0 на отпущенной педали. И с месяц назад ДПДЗ смотрел диагност для профилактики, говорил что отлично работает.

br21
09.01.2013, 09:32
Неделю назад уже промывал основательно ДЗ. Но ДПДЗ на этой машине не снимал ни разу.
По компу ДПДЗ работает нормально вроде. 0 на отпущенной педали. И с месяц назад ДПДЗ смотрел диагност для профилактики, говорил что отлично работает.

Все же думаю дело в замерзании РХХ.

Kirya463
09.01.2013, 11:47
Все же думаю дело в замерзании РХХ.

Верно:27:

Ekudd
09.01.2013, 23:40
Все же думаю дело в замерзании РХХ.

Что делать? Обильно смазать маслом?

CTAJIKEP
10.01.2013, 01:08
Что делать? Обильно смазать маслом?

ЧЕ ЗА БРЕД!!!

Ekudd
10.01.2013, 08:39
ЧЕ ЗА БРЕД!!!

При установке РХХ, советуют смазывать маслом уплотнительное кольцо и саму чашку. Я когда устанавливал, смазывал только кольцо уплотнительное.

br21
10.01.2013, 09:14
Что делать? Обильно смазать маслом?

Я думаю дело в том, что шляпка в отверстии дросселя себя ведет неподобающим образом. Может там отложений много, может ее клинит как-то. Вот ее я бы смазал, прям с щупа моторным маслом. Предварительно промыв это самое отверстие.

Kirya463
11.01.2013, 11:46
Я думаю дело в том, что шляпка в отверстии дросселя себя ведет неподобающим образом. Может там отложений много, может ее клинит как-то. Вот ее я бы смазал, прям с щупа моторным маслом. Предварительно промыв это самое отверстие.

Замечу, клинит только с пластмассовым наконечником. С железным проблем нет.

Колыч
12.01.2013, 21:21
Замечу, клинит только с пластмассовым наконечником. С железным проблем нет.

Ставил и с железным (Омега) и с пластмассовым (Калуга). Разницы никакой. Всё это скорее маркетинговые уловки производителя. Изготовить металлический клапан не проблема, просто дороже цена выйдет.
Клинит не головку клапана, а сам механизм РХХ (загрязнение штока клапана, износ привода..). ИМХО.

Ekudd
13.01.2013, 00:30
Ставил и с железным (Омега) и с пластмассовым (Калуга). Разницы никакой. Всё это скорее маркетинговые уловки производителя. Изготовить металлический клапан не проблема, просто дороже цена выйдет.
Клинит не головку клапана, а сам механизм РХХ (загрязнение штока клапана, износ привода..). ИМХО.

Видимо клинить может не только механизм, т.к. моему регулятору нет и месяца, однако он клинил. Пока с регулятором ничего не делал, проблемы пока нет, хотя морозы -25. Как только проблемка появится сразу смажу не прогревая и проверю в смазке ли дело.

Dayler
25.01.2013, 13:41
всем привет, проблема вот какая появилась: на машине самопроизвольно растут обороты. ну то есть вот едешь на 4 передаче, ставишь нейтраль - а обороты как были 2500 так и остаются или даже начинают расти до 4000! причем глюк проявляется не каждый раз, иногда все нормально.

я поменял ДПДЗ -не помогло. может это РХХ умирает? или у него другие симптомы?

при этом холостой ход держится без проблем, чек не горит.

samson_ov
25.01.2013, 14:20
Dayler, больше похоже на заклинивающий тросик газа. Если память не подводит, раскрутить двигатель за счёт РХХ более чем на 2000 оборотов, через полное открытие РХХ не получится, канал там узенький. Именно поэтому иногда при замене РХХ после запуска обороты встают на 2000 и держатся пока не заглушишь и снова заведёш

Dayler
25.01.2013, 14:51
Dayler, больше похоже на заклинивающий тросик газа. Если память не подводит, раскрутить двигатель за счёт РХХ более чем на 2000 оборотов, через полное открытие РХХ не получится, канал там узенький. Именно поэтому иногда при замене РХХ после запуска обороты встают на 2000 и держатся пока не заглушишь и снова заведёш

у меня вот как раз с холостыми проблем нет - не плавают и не глохнет.

а про тросик за идею спасибо, ведь в моем случае если педаль газа после отпускания поддеть ногой вверх, то холостые тут же опускаются на исходную позицию.

я что-то про тросик и не подумал т.к. нечто подобное с машиной уже было не раз и лечилось именно заменой ДПДЗ или РХХ. и то и другое поменял уже по 3-4 раза за 5 лет владения машиной, прям расходники какие-то :1:

Dayler
26.01.2013, 00:17
в общем проблему решил - дело действительно было в подклинивавшем тросике или педали. так и не понял в чем конкретно, но прошелся по всей цепочке, смазал пружинки и убрал в сторону от педали всякую шумку и провода. проблема ушла

Alexanders
04.02.2013, 20:30
Ребят всем привет! Сильно не ругайте) Смотрел где то в инете сейчас не могу найти как можно проверить рхх там писалось что нужно поднять обороты до 2000 тыс. и скинуть колодку с рхх! И вот сам вопрос что должно произойти обороты так и остануться на 2000 держаться или упадут? Можно ли вообще так проверить рхх?

ПЕТРОВИЧЪ
04.02.2013, 21:05
Ребят всем привет! Сильно не ругайте) Смотрел где то в инете сейчас не могу найти как можно проверить рхх там писалось что нужно поднять обороты до 2000 тыс. и скинуть колодку с рхх! И вот сам вопрос что должно произойти обороты так и остануться на 2000 держаться или упадут? Можно ли вообще так проверить рхх?

Первый раз слышу о такой проверке РХХ. Где и от кого ты такое слышал?

Колыч
04.02.2013, 21:07
Ребят всем привет! Сильно не ругайте) Смотрел где то в инете сейчас не могу найти как можно проверить рхх там писалось что нужно поднять обороты до 2000 тыс. и скинуть колодку с рхх! И вот сам вопрос что должно произойти обороты так и остануться на 2000 держаться или упадут? Можно ли вообще так проверить рхх?

Чтобы ответить на твой вопрос, нужно понять механизм регулировки оборотов с помощью РХХ.
На разных контроллерах и прошивках может отличаться!

Поднять обороты, я так понял, с помощью педали газа. Значит РХХ чуть увеличит шаги.
Скинув колодку с РХХ шаги "застынут". Но нет гарантии, что при сбросе "газа" обороты останутся на 2000.

ПыСы: Такая проверка РХХ полное г-но. ИМХО.

Alexanders
04.02.2013, 21:15
Первый раз слышу о такой проверке РХХ. Где и от кого ты такое слышал?
На каком то форуме прочитал неделю назад щас весь интернет облазил не могу найти где это было написано(

Alexanders
04.02.2013, 21:17
Чтобы ответить на твой вопрос, нужно понять механизм регулировки оборотов с помощью РХХ.
На разных контроллерах и прошивках может отличаться!

Поднять обороты, я так понял, с помощью педали газа. Значит РХХ чуть увеличит шаги.
Скинув колодку с РХХ шаги "застынут". Но нет гарантии, что при сбросе "газа" обороты останутся на 2000.

ПыСы: Такая проверка РХХ полное г-но. ИМХО.
Я тоже так понял что они должны "застыть" и если они остануться на 2000 и не будут "плавать" то дело в рхх) Спасибо за отклик!

Колыч
04.02.2013, 21:54
Я тоже так понял что они должны "застыть" и если они остануться на 2000 и не будут "плавать" то дело в рхх) Спасибо за отклик!

Ты всё понял правильно, только наоборот)). Не останутся они на 2000. Даже, если РХХ негоден. При сбросе газа контроллер будет "стараться" держать обороты на "заданном" уровне хол.хода (800-840).

РХХ проверяется тестером РХХ или сканером с функцией управления ИМ. Задаются нужные обороты двигателя со сканера/тестера, если без педали газа контроллер чётко выполняет команду, значит ИМ (РХХ) исправен и система управления работает.

Alexanders
04.02.2013, 22:00
Так даже если и скинуть фишку с рхх на 2000 и отпустить газ хх не будет нормального так как шток рхх задвинется, а заслонка закроется...

Колыч
04.02.2013, 22:07
Так даже если и скинуть фишку с рхх на 2000 и отпустить газ хх не будет нормального так как шток рхх задвинется, а заслонка закроется...

Как энто интересно РХХ сможет задвинуть/выдвинуть свой шток, ежли от него питание отрубили!) На скоко мну извесно без питания электродвигатель не работает.

В каком положении был шток клапана РХХ при отключении, в том и застынет.

Alexanders
04.02.2013, 22:10
Как энто интересно РХХ сможет задвинуть свой шток, ежли от него питание отрубили!) На скоко мну извесно без питания электродвигатель не работает.

В каком положении был шток клапана РХХ при отключении, в том и застынет.
Если нажать на газ то рхх закроет канал или откроет?

Рыкалов Денис
04.02.2013, 22:11
проблема в том что на светофоре, или в пробке, когда выключал передачу, на нейтралке пыталась глохнуть обороты вместо обычных СРАЗУ РЕЗКО ПАДАЛИ на 400-500 а потом подпрыгивали до 1100, На месте газовал, обороты потихоньку опускаются до 800. ЧЕК НЕ ГОРЕЛ ВООБЩЕ!!! ДАЖЕ И МИГНУТЬ НЕ ПЫТАЛСЯ!!! В общем одно мучение. РХХ заменил все без изменений, В чём причина?

Alexanders
04.02.2013, 22:15
проблема в том что на светофоре, или в пробке, когда выключал передачу, на нейтралке пыталась глохнуть обороты вместо обычных СРАЗУ РЕЗКО ПАДАЛИ на 400-500 а потом подпрыгивали до 1100, На месте газовал, обороты потихоньку опускаются до 800. ЧЕК НЕ ГОРЕЛ ВООБЩЕ!!! ДАЖЕ И МИГНУТЬ НЕ ПЫТАЛСЯ!!! В общем одно мучение. РХХ заменил все без изменений, В чём причина?

такая же ерунда( все поменял что только возможно кроме МЗ и ДМРВ но ДМРВ брал с рабочей машины и толку 0 и прошивку правили и все датчики менял хз что такоеостается только МЗ

Колыч
04.02.2013, 22:15
.. В чём причина?

Тут почитай: /forum/showthread.php?t=58
Может ДМРВ, может дроссель грязный.

Рыкалов Денис
05.02.2013, 19:05
а просто ответить можно? У кого такое было и как исправить?

ПЕТРОВИЧЪ
05.02.2013, 19:27
а просто ответить можно? У кого такое было и как исправить?

Для начала сними дроссель, купи жидкость дпя очиски карбюратора АБРО
и очисти весь дроссель до блеска, везде.
http://oilcity-rb.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/ABRO_CC__220_____4d9e910ecfbcf.jpg

Не поможет , проверяй ДМРВ , как написал выше Колыч.

Рыкалов Денис
05.02.2013, 20:19
[QUOTE=ПЕТРОВИЧЪ;547083]Для начала сними дроссель, купи жидкость дпя очиски карбюратора АБРО
и очисти весь дроссель до блеска, везде.

Чистил месяц назад.

Колыч
05.02.2013, 21:10
а просто ответить можно? У кого такое было и как исправить?

У разных неисправностей могут быть одинаковые симптомы.
Как тебе просто и точно ответить!? Читай тему и примеряй/проверяй.

Рыкалов Денис
05.02.2013, 22:59
ща прокатился все по прежнему, обороты падают до 500 и потом поднимаются 1100, решил снять фишку с ДМРВ, и поехал, всё стабильно обороты падают до 800. Подключил фишку обратно, стало всё нормально обороты 800. Что это значит?
Кстати до это го, катился на нейтралке 40км/ч и дал газу поднял до 4000, обороты также опустились до 500 и потом подскочили до 1100, а если просто стоять и газануть то всё нормально. ?????

ИлЮхА_866св
06.02.2013, 00:03
ща прокатился все по прежнему, обороты падают до 500 и потом поднимаются 1100, решил снять фишку с ДМРВ, и поехал, всё стабильно обороты падают до 800. Подключил фишку обратно, стало всё нормально обороты 800. Что это значит?
Кстати до это го, катился на нейтралке 40км/ч и дал газу поднял до 4000, обороты также опустились до 500 и потом подскочили до 1100, а если просто стоять и газануть то всё нормально. ?????

Такая проблема у многих, в том числе и у меня. Поменяны ДПДЗ, ДФ, РХХ, ДМРВ, ДК. Проблема не ушла. Максимальный положительный эффект дало увеличение перетечки воздуха через дроссельную заслонку, но это делать не рекомендуется. Я всеже увеличил на свой страх и риск. Судя по состоянию свечей смесь сейчас не слишком бедная.
Сейчас провалы наблюдаются только когда машина буксует (постоянное кратковременное нажатие на газ), и включено много электропотребителей.

samson_ov
06.02.2013, 07:15
У меня тоже были провалы оборотов после отпускания педали, менял РХХ 3 раза, последний импортный поставил. Но заметил, что после того как почистил вентиляцию картера, и вернул её в заводское состояние, пусть и с маслоуловителем, провалы пропали, ибо потихоньку недожжёные газы поступают в цилиндры всегда, и видимо этого достаточно в тот момент когда и дроссель закрыт, и шток РХХ выдвинут почти полностью, что перекрывает доступ воздуха. В этот момент видно как сжимается фильтр топливный, что у меня в первом контуре вентиляции. Ну и плюс дроссель не загаживается напару с РХХ

mazzy88
09.02.2013, 15:11
Дайте совет,у себя в городе не нашел "Омегу",есть какие то фирмы "КЭВЗ" Калужские,и еще какието универсальные,на них написано 2112,но продавец говорит что подойдут на пятнашку....но они с металическим наконечником. Но вот номер заканчивается на "00" Так какой выбрать?

zvezda
09.02.2013, 15:20
Такая проблема у многих, в том числе и у меня. Поменяны ДПДЗ, ДФ, РХХ, ДМРВ, ДК. Проблема не ушла. Максимальный положительный эффект дало увеличение перетечки воздуха через дроссельную заслонку, но это делать не рекомендуется. Я всеже увеличил на свой страх и риск. Судя по состоянию свечей смесь сейчас не слишком бедная.
Сейчас провалы наблюдаются только когда машина буксует (постоянное кратковременное нажатие на газ), и включено много электропотребителей.

попробуй прошиться должно помочь

Колыч
09.02.2013, 16:35
Дайте совет,у себя в городе не нашел "Омегу",есть какие то фирмы "КЭВЗ" Калужские,и еще какието универсальные,на них написано 2112,но продавец говорит что подойдут на пятнашку....но они с металическим наконечником. Но вот номер заканчивается на "00" Так какой выбрать?

Да по-барабану..
Главное, смотри, чтоб не от Нивы. Для неё шляпка клапана РХХ другая.

КирюХХХа
13.02.2013, 13:28
Скажите, а какой должен быть шаг хх на 1,6 8кл. М73 ?

msg3
13.02.2013, 14:41
Скажите, а какой должен быть шаг хх на 1,6 8кл. М73 ?
У меня на прогретом показывает 45-47 шагов без потребителей.

ВАЗ21144
19.02.2013, 15:51
Недавно менял РХХ И ДПДЗ . По причине дергания авто при переключениях передач.
Все было ровно и хорошо.
Сейчас тупит на первой, когда качусь без работой газа. Легкое нажатие на газ - замерла/ провал - и ощутимый рывок в перед.
За газ отвечает ДПДЗ ???
Как этот датчик отрегулировать?

Колыч
19.02.2013, 16:16
.. Легкое нажатие на газ - замерла/ провал - и ощутимый рывок в перед.
За газ отвечает ДПДЗ ???
Как этот датчик отрегулировать?

По ДПДЗ тема здесь: /forum/showthread.php?t=18477

Не факт, что в ДПДЗ трабл.

BsnssmN
25.02.2013, 22:41
попробуй прошиться должно помочь

+ к вышеперечисленному я перепрошивался (завод) - изменения в положительную сторону появились на 2й день и продлились полторы недели.
Подскажите, при отключении рхх обороты ведь должны возрасти и "заплыв стрелки" прекратиться, верно? Один из многочисленных посещенных мной электриков сказал, что проблема в окислении контакта ДМРВ и решаема лишь периодическим открытием капота и фрикциями штекера в гнездо контакта ДМРВ, не знаю в чем причина, но это работает)):13:
И еще, в электрике я слаб, поэтому просветите: "плавания" хх также начинаются при включении электроприборов... Может ли уставший генератор провоцировать сие действо??

КирюХХХа
26.02.2013, 01:27
Подскажите плиз...При включении карлосона заметно падают обороты. Особенно проявляется на холостых. Машина чуть не глохнет. При этом увеличиваются шаги РХХ. Ко всему, часто вылезает ошибка "слишком богатая смесь". Вопрос: может ли в этом быть виноват РХХ?

samson_ov
26.02.2013, 16:15
КирюХХХа воздушный фильтр давно меняли? Проверить ДМРВ бы я вам посоветовал, раз смесь богатая, завышать показания может сильно

КирюХХХа
26.02.2013, 17:45
Сейчас пробег 40 тысяч. Фильтр менялся в 30. ДМРВ менял недели две назад. Напряжение на нем в норме.

Посад
26.02.2013, 22:05
Нужна помощь,когда еду на первой передаче на ХХ,и чуть чуть нажимаю на педаль газ,машина дергается пока газу не дашь примерно до 1500?

ВАЗ21144
07.03.2013, 22:37
Нужна помощь,когда еду на первой передаче на ХХ,и чуть чуть нажимаю на педаль газ,машина дергается пока газу не дашь примерно до 1500?

была такая же проблема, заменил ДПДЗ и все встало на свои места.

Посад
08.03.2013, 12:16
была такая же проблема, заменил ДПДЗ и все встало на свои места.

попробуем,потом отпишусь:13:

Посад
12.03.2013, 20:08
Уважаемые форумчане,нужна Ваша помощь: у меня 2114 с двигателем 11183 подойдет ли мне датчик РХХ с последними цифрами 00-04 Калиновский производитель Калуга?? Заранее большое спосибо

ПЕТРОВИЧЪ
12.03.2013, 20:21
Уважаемые форумчане,нужна Ваша помощь: у меня 2114 с двигателем 11183 подойдет ли мне датчик РХХ с последними цифрами 00-04 Калиновский производитель Калуга?? Заранее большое спосибо

Так это и есть наш РХХ г. Калуга.
http://goran-nn.narod.ru/vaz2114/rhh_04_.jpg

LadyCAR
27.03.2013, 20:47
Происходят непонятные вещи с рхх. Стою после 20 минутной поездки смотрю на показания БК: 25 шагов 790-850 оборотов и расход воздуха в районе 11, тут же не с того не с сего показания меняютя на 50 шагов (при этом машину потрясывает). Датчик недавно меняный на новый г.Омега (вместе со всеми остальными ДПДЗ, ДМРВ). В чём может быть дело такого резкого изменения швгов?

Так же начались непонятки при движении, например, еду на 3-ей притормаживаю включаю 2-ую для преодоления препятствия, далее сцепление и включаю опять 3-ью для набора скорости, а вместо этого при нажатии на педаль газа обороты резко начинают падать вниз чуть не в ноль, вместо поднятия, потом перетыкаю на 2-ую и вроде как обороты поднимаются и опять всё нормально.

степан50
20.04.2013, 15:15
Усем здрасьте, подскажите пожалуйста, люди добрые, кто ставил рхх в красной коробке (производитель АвтоТрейд калуга)? Мой приятель, (работает на СТО более 7 лет) порекомендовал ентот рхх, говорит мол у калужских в синей коробке очень много подделок, а Омеговские рхх по качеству стали хуже чем лет пять назад, возможно он не прав, короче поставил автотрейдовский...если че е так отпишусь

lexei
20.04.2013, 19:20
Чета машина глохнуть стала, едешь скорость переключать а она глохнет, сегодня километров 5 ехал без хх, а потом все нормализовалось. Но где то месяц как обороты проседают, заводишь машину а они 500-600 примерно. зимой хоть в -30 заводится с 1го раза а летом с утра раза с третьего. Сейчас снял фишку с дпдз, газуешь работает нестабильно,одел всё в норму пришло, снял с дмрв тож обороты повысились а одел всё в норму пришло, а вот снял с рхх разьем ничего не случилось т.е. как работало так и работает, Что и делать то не знаю :2:

Колыч
20.04.2013, 22:03
Чета машина глохнуть стала, едешь скорость переключать а она глохнет, сегодня километров 5 ехал без хх, а потом все нормализовалось. Но где то месяц как обороты проседают, заводишь машину а они 500-600 примерно. зимой хоть в -30 заводится с 1го раза а летом с утра раза с третьего. Сейчас снял фишку с дпдз, газуешь работает нестабильно,одел всё в норму пришло, снял с дмрв тож обороты повысились а одел всё в норму пришло, а вот снял с рхх разьем ничего не случилось т.е. как работало так и работает, Что и делать то не знаю :2:

1. Не паниковать):27:
2. На подсос воздуха во впуск проверь.
3. Все твои манипуляции с отключением датчиков и ИМ - 0000полный;)

Bender_zlo
20.04.2013, 22:13
Чета машина глохнуть стала, едешь скорость переключать а она глохнет, сегодня километров 5 ехал без хх, а потом все нормализовалось. Но где то месяц как обороты проседают, заводишь машину а они 500-600 примерно. зимой хоть в -30 заводится с 1го раза а летом с утра раза с третьего. Сейчас снял фишку с дпдз, газуешь работает нестабильно,одел всё в норму пришло, снял с дмрв тож обороты повысились а одел всё в норму пришло, а вот снял с рхх разьем ничего не случилось т.е. как работало так и работает, Что и делать то не знаю :2:

ну логично как бы машинки до евро 4 если не работает ДПДЗ считают газ по ДМРВ и наоборот при неисправности ДМРВ мозг считывает с ДПДЗ, при снятии РХХ соответственно холостой ход не регулируется, проблема в общем чрезвычайно напоминает неисправность РХХ раз машинка тупит только на ХХ- как я понял а при подгазовке всё красиво, проверить нужно работоспособность РХХ:13:

Колыч
20.04.2013, 22:26
Чета машина глохнуть стала, едешь скорость переключать а она глохнет..

..проверить нужно работоспособность РХХ:13:

Я за :27: Нано проверить:1:
А мож и ДМРВ, или дроссель, или подсос воздуха..

Посад
22.04.2013, 19:39
Знающие люди,прощу Вашей помощи.Если снять фишку с РХХ обороты должны выросьти или упасть? Как его вообще проверить

Bender_zlo
22.04.2013, 21:00
Знающие люди,прощу Вашей помощи.Если снять фишку с РХХ обороты должны выросьти или упасть? Как его вообще проверить

Будь логичен РХХ это моторчик если снять разьём он просто не будет ничего регулировать застрянет в последней позиции отсюда вывод в зависимости от того в каком положении он остался ты получишь либо некие невполне правильные обороты хх либо не заведёшь/заглохнешь

Judixel
23.04.2013, 12:21
Начали резко прыгать обороты после переключения на 4 передачу ? что это может быть?

Bender_zlo
23.04.2013, 16:37
Начали резко прыгать обороты после переключения на 4 передачу ? что это может быть?

опиши конкретней проблему с делаю тото тото, получаю тото тото падать могут и от неправильного управления машиной

Judixel
24.04.2013, 02:03
Переключаю на 4 передачу примерно на 3к(может чуть меньше), начинают возростать обороты до 3.5-4к, затем резко падают, такое бывает не всегда, дня 3 назад началось

Bender_zlo
24.04.2013, 16:51
на е-газе и не такие фортели могут быть если делать столь грубо попробуй тапку отпускать до 1500-2000 перед переключением, а то у тебя контроллер походу разрывается между тапкой и нагрузкой и соответственно поддаёт а потом отпускает. ЗЫ это моя версия происходящего может что то там у тебя и более интересное но попробовать смысл есть.

Judixel
25.04.2013, 16:51
А что за контроллер? Спасибо,попробую

V21144
26.04.2013, 00:21
А что за контроллер? Спасибо,попробую

Контроллер, он же ЭБУ (/forum/showthread.php?t=758), это комп, который управляет твоей машиной с помощью датчиков.

doping
17.05.2013, 20:05
Всем привет! Такой вопрос,вчера ночью поехал по делам, и вдруг обнаружал что обороты показывают 2 тыщ,и не падают,иногда могут сбросятся до 1 тыщ, или держаться на 1.5 тыщ.Всегда по разному вообщем. Что это РХХ или ДПДЗ ?

greimi
17.05.2013, 21:24
Всем привет! Такой вопрос,вчера ночью поехал по делам, и вдруг обнаружал что обороты показывают 2 тыщ,и не падают,иногда могут сбросятся до 1 тыщ, или держаться на 1.5 тыщ.Всегда по разному вообщем. Что это РХХ или ДПДЗ ?

смахивает на РХХ, сними разьём с ДПДЗ и посмоти, востановится или нет?

br21
19.05.2013, 10:26
Всем привет! Такой вопрос,вчера ночью поехал по делам, и вдруг обнаружал что обороты показывают 2 тыщ,и не падают,иногда могут сбросятся до 1 тыщ, или держаться на 1.5 тыщ.Всегда по разному вообщем. Что это РХХ или ДПДЗ ?

Газ-то какой? Тросиковый или электронный?

Yurez
19.05.2013, 16:18
Всем привет! Уважаемые форумчане! Прошу помощи знатоков. В общем ехал себе ехал и тут бац заглох на светофоре. Машину завел и дальше поехал. Приезжаю в место назначения смотрю на компе ошибка горит 0511 (обрыв цепи РДВ), решил ее сбросить, она по новой появляется (машина заводится все норм). Приехал в гараж думаю дай гляну что за датчик такой этот РХХ. Достаю из него колодку а там один проводок переломался и на соплях держался. Ну думаю понятно в чем дело. В общем пока все это дело назад впихивал проводок этот совсем отвалился. Причем возле самой колодки. Машину заводить, она ни в какую :dj:. С горем пополам приделал "соплю" чтоб соединить это все дело и поставил машину в гараж. Фото прилагаю. У меня вопрос продаются ли такие колодки в магазинах? Как лучше поступить в данном случае, чтоб без всяких "соплей" было?

greimi
19.05.2013, 16:41
если не под корень, и есть хотябы 3 мм, то пояльник тебе в помощь. по оканчанию, залей термоклеем ( пояльником можно растопить) и нормуль.
а вообще, разьёмы продаются, но тогда тебе все провода надо будет на скрутки вешать.

Yurez
19.05.2013, 17:09
если не под корень, и есть хотябы 3 мм, то пояльник тебе в помощь. по оканчанию, залей термоклеем ( пояльником можно растопить) и нормуль.
а вообще, разьёмы продаются, но тогда тебе все провода надо будет на скрутки вешать.

Ну лучше скрутки чем эта "сопля" которая еле держится. Там припаять то можно впринципе мм 3 есть, но такая конструкция будет ненадежная (проводок этот на сгиб идет в это месте). Если скрутки сделать и трубкой термоусадочной эти скрутки заделать? Просто надо точно знать что эти колодки в магазинах есть?

greimi
19.05.2013, 19:02
Там припаять то можно впринципе мм 3 есть, но такая конструкция будет ненадежная (проводок этот на сгиб идет в это месте).

для этого и надо термоклей, он будет провод намертво держать и не даст месту пайки двигаться. а разьёмы есть. я когда себе разьём на датчик коленвала покупал, мне пакет вытащили, типа , выбирай, который твой. там и на РХХ и на дадз были.

Yurez
19.05.2013, 20:18
для этого и надо термоклей, он будет провод намертво держать и не даст месту пайки двигаться. а разьёмы есть. я когда себе разьём на датчик коленвала покупал, мне пакет вытащили, типа , выбирай, который твой. там и на РХХ и на дадз были.

Спасибо большое. Завтра поспрашиваю по магазинам. Вечером напишу как и что. Завести бы только завтра :2:

doping
19.05.2013, 21:22
Газ-то какой? Тросиковый или электронный?

Тросиковый...
Вроде почисдил дросель чутог,вытащил датчик РХХ, тоже почистил,только там конец датчика непонятный на пружинке такой,я пока его протерал видать вдавил сильно) а вытащить обратно не смог) -ломать не стал.Протер засунул обратно,ну и винтик один посеял) ,ну да бог сним.датчик дроселя тоже вытащил но там чистить то нечего) поглядел как выглядит и ообратно засунул)... Включил Зажигание завожу,обороты 2 тыщи ревет мотор... Глушу машину и опять завожу. Вроде обороты устаканились,появился джекичан.... не сразу и через какое то время,опять глушу-завожу,опяь джекичан через какоето время вылазит.Ну думаю доканал походу РХХ. Пока по делам ходил свои.ЗАвел машину и поехал по делам,обороты держал нормально джекичан уже не загорался как нистарно.Второй день езжу вроде все устаканилось ) тфу тфу тфу

Колыч
19.05.2013, 21:33
..вытащил датчик РХХ, тоже почистил,только там конец датчика непонятный на пружинке такой,я пока его протерал видать вдавил сильно) а вытащить обратно не смог) -ломать не стал...

Походу РХХ кирдык скоро или уже:21:
И болтик второй на место нано, а то подсос воздуха может идти, а то и клапан в седло ровно не встанет..

Yurez
20.05.2013, 12:55
Всем привет! Уважаемые форумчане! Прошу помощи знатоков. В общем ехал себе ехал и тут бац заглох на светофоре. Машину завел и дальше поехал. Приезжаю в место назначения смотрю на компе ошибка горит 0511 (обрыв цепи РДВ), решил ее сбросить, она по новой появляется (машина заводится все норм). Приехал в гараж думаю дай гляну что за датчик такой этот РХХ. Достаю из него колодку а там один проводок переломался и на соплях держался. Ну думаю понятно в чем дело. В общем пока все это дело назад впихивал проводок этот совсем отвалился. Причем возле самой колодки. Машину заводить, она ни в какую :dj:. С горем пополам приделал "соплю" чтоб соединить это все дело и поставил машину в гараж. Фото прилагаю. У меня вопрос продаются ли такие колодки в магазинах? Как лучше поступить в данном случае, чтоб без всяких "соплей" было?

В общем купил новую колодку в магазине. Стоит 55 рублей. Сделаю скрутки и их трубками термоусадочными закрою. :11:

раздумывающий
20.05.2013, 16:23
Лучше пропаяй, покрой литолом и под термоусадку. Только термоусадку осаживать надо на минимальной температуре, чтобы литол не разложился (не более 120 градусов). Тогда с ней точно ничего не будет. Хотя можешь с литолом не парится, если термоусадка хорошо сядет на провода и не будет дырок между ней и изоляцией.

Скрутка - потенциальное место "неконтакта".

alex52rus
27.05.2013, 10:11
Доброе утро, форумчане! Столкнулся со следующей ситуацией, когда менял рхх обратил внимание на то, что шляпка (пластиковая) вся в черном налете. Это так и должно быть? На старом рхх проездил 1 месяц

Колыч
27.05.2013, 11:35
Доброе утро, форумчане! Столкнулся со следующей ситуацией, когда менял рхх обратил внимание на то, что шляпка (пластиковая) вся в черном налете. Это так и должно быть? На старом рхх проездил 1 месяц

Если за месяц чёрный сухой нагар, то может топливно-воздушная смесь обогащённая/бенза лишка даёт.
Всё сравнительно. Для сравнения выложил фотки, РХХ год не проверял. Шток грязный - это литол в копоти, смазывал после чистки перед установкой.

alex52rus
27.05.2013, 12:48
Промывка форсунок поможет решить проблему подачи лишнего бенза?

zvezda
27.05.2013, 13:01
Заменв а не промывка на новые,тк по деньгам разньцы нет а эффекта больше.

alex52rus
27.05.2013, 13:08
Промывка-1,5 руб., а форсунки-600 руб. за шт.(недорогие). По цене разница почти в 2 раза

Колыч
27.05.2013, 14:09
Промывка форсунок поможет решить проблему подачи лишнего бенза?

А почему сразу форсунки-то? Если дело в них, то я бы сразу на новые менял, т.к. сам не промоешь толком, а платить сервису 1,5 рубля за неизвестно какой результат:13: Лучше сразу менять своими руками.
На переобогащение смеси могут влиять: неисправные РХХ, ДМРВ, ДТОЖ, ДК, грязный дроссель, воздушный фильтр, повышенное давление топлива, неисправный РДТ, форсунки. Это в основном.

Проверь параметры коррекции подачи топлива, по ним ясно будет, какая смесь подаётся.

alex52rus
28.05.2013, 10:52
Как проверить коррекцию подачи топлива?

Колыч
28.05.2013, 20:38
Как проверить коррекцию подачи топлива?

Сканером диагностическим.

zvezda
16.06.2013, 15:14
вчера начала глохнуть как снимаю со скорости завожу тут же глохнет держу газ работает ,
сегодня сосед дал датчик 02ой поставил его взамен 03 еще у него были 04 но решили воткнуть 02 есть принципиальная разница?
предварительно почистил датчик ВДшкой и поставил его сейчас покатаюсь посмотрю как он .
единственное и на старом и на этом когда завожу обороты чуть проседают единожды и встают как надо 840-880.
дросель в этом году не мыл. нагар был на датчике .

lexei
16.06.2013, 15:19
вчера начала глохнуть как снимаю со скорости завожу тут же глохнет держу газ работает ,
сегодня сосед дал датчик 02ой поставил его взамен 03 еще у него были 04 но решили воткнуть 02 есть принципиальная разница?
предварительно почистил датчик ВДшкой и поставил его сейчас покатаюсь посмотрю как он .
единственное и на старом и на этом когда завожу обороты чуть проседают единожды и встают как надо 840-880.
дросель в этом году не мыл. нагар был на датчике .
разницы нет езди.

MaDMaxRostov
16.06.2013, 15:21
Скоро 2 года как поставил РХХ Омега с металлическим наконечником - полет нормальный.

zvezda
16.06.2013, 15:22
окЭ
вечером отпишу как работает , но думаю дросель на выходных почищу (так сказать раз в год)

Bond_u00
26.06.2013, 13:05
Добрый день!
Ситуация такая, ВАЗ-2114, 2005 года, плавают обороты на холостых, при движении снимаешь со скорости, стрелка тахометра падает до 500 оборотов и может вообще заглохнуть. Вчера поменял бензонасос с ситечком, фильтр тонкой очистки, свечи(на старых был коричневый нагар), провода. Читал тут на форуме, что обороты это датчик ХХ, сегодня купил новый, поставил, ситуация не изменилась....

И еще, у меня нет лямбда-зонда, как знаю бывший хозяин перепрошивал БК.

BuferMan
05.07.2013, 18:35
Чистить дроссель, мерить напряжение на ДМРВ ну и так далее /forum/showpost.php?p=566726&postcount=1393 может дело в прошивке, читать тему /forum/showthread.php?t=1390:cl:

cheb63
09.07.2013, 21:24
Всем привет!
Такая ситиация сложилась что я за два года поменял 5 (пять) рхх, симптомы всегда одинаковые — прыжки и провалы оборотов, после замены все работает как часы. Дроссель чистил два месяца назад (хотя он был чистый) вместе с заменой рхх.
Так вот вопрос — это регуляторы хреновые—бракованные или у меня дроссель неправильный—кривой ( никаких потертостей штока об корпус дросселя не нашел)?
П.С. Ставил Калужские и Омега, все работали по два—шесть месяцев и умирали.

BuferMan
09.07.2013, 22:57
Как вариант на регулятор приходит высокое напряжение от ЭБУ, вот схема /forum/showpost.php?p=497062&postcount=1 Какой именно провод не скажу. Также стоит почистить там всё и поставить старый РХХ, может дело в колодке или подсосе воздуха.

stalker555
21.07.2013, 01:04
Всем привет!
Поставил рхх 04 взамен 03. После долгой стоянки после того как завел двигатель, вначале обороты стоят как положено но через пару секунд появляется снижение оборотов где то до 400-500. И это один раз. Потом работает как надо до следующей стоянки. С 03 такого не было. Это рхх под замену или что то другое?

ПЕТРОВИЧЪ
21.07.2013, 01:33
Всем привет!
Поставил рхх 04 взамен 03. После долгой стоянки после того как завел двигатель, вначале обороты стоят как положено но через пару секунд появляется снижение оборотов где то до 400-500. И это один раз. Потом работает как надо до следующей стоянки. С 03 такого не было. Это рхх под замену или что то другое?

Щас только 04 Калужские и выпускают.
Найди "ОМЕГА" Москва и поставь.
РХХ является исполнительным устройством и его самодиагностика в системе не предусмотрена. Поэтому при неисправностях регулятора холостого хода лампа "CHECK ENGINE" не загорается.
Симптомы неисправностей РХХ во многом схожи с неисправностями ДПДЗ (датчика положения дроссельной заслонки), но во втором случае чаще всего на неисправность ДПДЗ явно указывает лампа "CHECK ENGINE".

Вот такой:
http://s018.radikal.ru/i509/1201/7f/393d8b9a0147.jpg

А это Калужские:
http://sanekua.ru/home/sanekua.ru/wp-content/uploads/2010/02/upak.jpg

arsen-ool
28.07.2013, 12:22
Помогите советом, машина 2115 мозги январь 5,1. В последнее время двигатель стало колбасить, обороты около 800-890 иногда отпускаются до 500 на ходу.
По БК показывает расход воздуха 14,5-15 кг.ч. ДМРВ проверял, напряжение 0,99.
Поменял свечи, ВВ провода, ДПДЗ, почистил ДУ и РХХ.
Вопрос, что так много расхода воздуха и когда снимал РХХ оказался что он выташен полностью и стоит впритык к ДУ.
Так и должно быть? РХХ стоит железная с пружиной. Надпись уже стерлась, года чистил.

BuferMan
28.07.2013, 14:23
Попробуй достать РХХ еще раз и глянь на сколько он выдвинут, посмотри по БК сколько шагов на ХХ

arsen-ool
28.07.2013, 16:52
Попробуй достать РХХ еще раз и глянь на сколько он выдвинут, посмотри по БК сколько шагов на ХХ
проверил еще раз по БК:
расход воздуха 12-13 кг.ч., обороты плавают 800-900, Рхх 59-62 тоже плавают.

stalker555
08.08.2013, 00:26
Всем привет. Чем можно смазать шток рхх? И как смазать. Если не выдвигая штока получится так или нет. Либо нужно обязательно выдвинуть шток, то тогда как это сделать?

Колыч
08.08.2013, 01:16
Всем привет. Чем можно смазать шток рхх? И как смазать. Если не выдвигая штока получится так или нет. Либо нужно обязательно выдвинуть шток, то тогда как это сделать?

Смазываю обычным литолом.
Можно снять РХХ, подключить к нему штатный разъём и управлять положением клапана со сканера-тестера, т.е. командой контроллеру.

Если нет сканера, то прогреть двигатель до рабочей температуры (95-100гр.), при которой шаги РХХ станут минимальными (обычно от 30 до 40). Снять разъём с РХХ при работающем двигателе, чтоб шаги остались минимальными (шток при этом выдвинут максимально возможно контроллером, при полностью выдвинутом до упора в седло канала ДУ - 0 шагов). Дальше глушишь двигатель, снимаешь РХХ и смазываешь шток клапана. Устанавливаешь всё на место. При предпусковой установке штока РХХ конроллер сам будет втягивать клапан = смазка попадёт глубже в РХХ.

раздумывающий
08.08.2013, 01:24
Извините, что влезаю со своим е-газом в стан РХХ, но меня всегда очень интересовало - зачем его смазывать и что там смазывать?

ПЕТРОВИЧЪ
08.08.2013, 01:30
Всем привет. Чем можно смазать шток рхх? И как смазать. Если не выдвигая штока получится так или нет. Либо нужно обязательно выдвинуть шток, то тогда как это сделать?

А зачем вообще его смазывать? И какую цель играет смазка?
Ни разу, ни кому не смазывал и себе тоже.
Купил, поставил, поехал.:eq:

Колыч
08.08.2013, 11:45
Старый РХХ, износ = начинает заедать, плохо отрабатывает команды. Чистка и смазка восстанавливает РХХ, ещё послужит. Да и после чистки клапана РХХ удаляется смазка, а как её восстановить, если не смазать?
Смазываю для профилактики "гриппа РХХ".
И не я один так поступаю.:1:

Ниже выложил фото износа штока РХХ, прослужившего 5 лет.
Шток обезжирен, явные следы потёртостей об направляющие.
Вот тут и нужно смазать.
Кстати, почему-то на червячном приводе износа не видно:13:

раздумывающий
08.08.2013, 19:46
РХХ, являясь прецизионным прибором, в моем понимании требует замены в случае признаков износа. В противном случае ни о какой точности регулировки, особенно в зимний период, когда доп. смазка загустеет, говорить нельзя. Я свой РХХ заменил на Омегу на старой машине, когда стал подклинивать. И ДВС работал ровно, и мне приятно. :)

Хотя, как посмотреть, возможно, люфт попадания +/- 1 шаг и не сыграет большой роли.

степан50
14.08.2013, 09:39
Всем привет!
Такая ситиация сложилась ........... Ставил Калужские и Омега, все работали по два—шесть месяцев и умирали.
Как писал ранее поставил рхх Автотрейд, пробежал около 90 т.км. проблем не было, надеюсь и не будет. Решил сменить машинку.

Денис_366
19.11.2013, 17:05
Доброго времени суток! Подскажите в РХХ проблема? Во первых при холодном пуске обороты поднимаются до 1400 но ненадолго, секунд на 10, затем 900. Во вторых пока она не прогреется, двигатель троит ужасно, прогреется вроде лучше, но все равно не то. 2115 2008г. 1.6 8к пробег 34 000км.

Morello
19.11.2013, 17:08
При холодном пуске и должны быть повышенные обороты. Пока температура двигателя не приблизится к 90 гр. обороты и будут выше положенных 840-880.
Троит понятие разное у всех. На прогреве у всех громко и грязно на слух работает на холостых.)

Денис_366
19.11.2013, 18:01
При холодном пуске и должны быть повышенные обороты. Пока температура двигателя не приблизится к 90 гр. обороты и будут выше положенных 840-880.
Троит понятие разное у всех. На прогреве у всех громко и грязно на слух работает на холостых.)

Вот именно Пока температура двигателя не приблизится к 90 гр. обороты и будут выше положенных 840-880. А у меня стрелка с места не сдвинулась, а обороты уже ниже 1000 вот в чем вопрос.

Колыч
19.11.2013, 19:37
Доброго времени суток! Подскажите в РХХ проблема? Во первых при холодном пуске обороты поднимаются до 1400 но ненадолго, секунд на 10, затем 900. Во вторых пока она не прогреется, двигатель троит ужасно, прогреется вроде лучше, но все равно не то. 2115 2008г. 1.6 8к пробег 34 000км.

Может и не РХХ. Он же отработал пусковые 1400 об.

Какая температура ОЖ при пуске была? Как температура ОЖ менялась? Если плавно, то и шаги РХХ должны пропорционально понижаться.
Проверь температуру следующий раз, тоько не по приборке, а по БК.
Да, а сигнал ДК есть возможность посмотреть?

Morello
19.11.2013, 22:53
Проверь температуру следующий раз, тоько не по приборке, а по БК.

Вроде же приборка показывает температуру двигла, а БК обычно температуру ОЖ. Или есть БК которые и темп. двигла показывают?

Колыч
20.11.2013, 00:19
Вроде же приборка показывает температуру двигла, а БК обычно температуру ОЖ. Или есть БК которые и темп. двигла показывают?

/forum/showthread.php?t=3187
БК показывает температуру ОЖ, которую выдаёт контроллер, и которую последний использует в расчётах управления.

раздумывающий
20.11.2013, 02:24
Вроде же приборка показывает температуру двигла, а БК обычно температуру ОЖ. Или есть БК которые и темп. двигла показывают?

Что такое "температура двигла" и "температура ОЖ" в таком случае? Вы путаетесь в терминах. В любом случае производится измерение температуры ОЖ, для контроллера датчик встроен в термостат, для панели используется другой датчик - погрешность тут заложена в самом принципе. Одинаковую температуру (на панели и БК) можно получить только в случае подключения панели к контроллеру через CAN-протокол, которого в наших машинах нет.

Morello
20.11.2013, 13:20
/forum/showthread.php?t=3187
БК показывает температуру ОЖ, которую выдаёт контроллер, и которую последний использует в расчётах управления.
Неправильно вас понял, думал вы предлагаете посмотреть температуру двигла по БК, которую он не показывет.)

Morello
20.11.2013, 13:22
Что такое "температура двигла" и "температура ОЖ" в таком случае? Вы путаетесь в терминах. В любом случае производится измерение температуры ОЖ, для контроллера датчик встроен в термостат, для панели используется другой датчик - погрешность тут заложена в самом принципе.
Я что-то написал наоборот?

раздумывающий
20.11.2013, 13:27
Я что-то написал наоборот?

Я посто не очень понял, в чем разница между вашими терминами "температура двигла" и "температура ож", т.к. по сути и то и другое - температура ож. Сейчас перечитал, вроде дошло. Извиняюсь, если задел чем-то. :11:

Morello
20.11.2013, 13:45
Я посто не очень понял, в чем разница между вашими терминами "температура двигла" и "температура ож", т.к. по сути и то и другое - температура ож. Сейчас перечитал, вроде дошло. Извиняюсь, если задел чем-то. :11:
Ничего страшного, все норм.) По сути по разному называем одно и тоже. Под температурой ОЖ имею в виду датчик стоящий на термостате. А под двигла - соотвественно на ГБЦ двигателя. Вобщем как здесь они называются так и называю /forum/showthread.php?t=3187 )

Денис_366
21.11.2013, 17:20
Может и не РХХ. Он же отработал пусковые 1400 об.

Какая температура ОЖ при пуске была? Как температура ОЖ менялась? Если плавно, то и шаги РХХ должны пропорционально понижаться.
Проверь температуру следующий раз, тоько не по приборке, а по БК.
Да, а сигнал ДК есть возможность посмотреть?

БК в комплектации пока не имею, так что судить могу только по приборке, но думаю за 10 сек. ОЖ успеет разве что на пару градусов подскочить, а вот РХХ не замечаю, чтобы пропорционально обороты снижал. Подскажи как посмотреть сигнал ДК? :bc:

fhater
21.11.2013, 20:00
Подскажи как посмотреть сигнал ДК? :bc:

Либо радуем себя приобретением ,на Новый год, бортового компа :27: ,
либо на диагностике.
пс ДК - датчик кислорода.

Колыч
21.11.2013, 22:42
БК в комплектации пока не имею, так что судить могу только по приборке, но думаю за 10 сек. ОЖ успеет разве что на пару градусов подскочить, а вот РХХ не замечаю, чтобы пропорционально обороты снижал. Подскажи как посмотреть сигнал ДК? :bc:

У нас (людей) своё восприятие времени и др. параметров, а у техники -иное:1: По приборке - это ни о чём.. По приборке минмальная циферка 50 гр.С! Как по ней определить , если реально минус или +5!? А шагов РХХ там отрадясь не было и не предвидится) Кстати, т.ж. и стрелки тахометра касается (грубо обороты кажет).
Тут либо БК нештатный ставить, либо свой сканер, либо платить за диагностику.

ExPloЇT
23.11.2013, 16:03
Народ здрасти! У меня такой вопрос. На ду установлен 01 рхх, я купил 02, можно ли его поставить? или надо 01, 03 искать?

Денис_366
27.11.2013, 12:08
У нас (людей) своё восприятие времени и др. параметров, а у техники -иное:1: По приборке - это ни о чём.. По приборке минмальная циферка 50 гр.С! Как по ней определить , если реально минус или +5!? А шагов РХХ там отрадясь не было и не предвидится) Кстати, т.ж. и стрелки тахометра касается (грубо обороты кажет).
Тут либо БК нештатный ставить, либо свой сканер, либо платить за диагностику.

Посоветуй БК, какой лучше взять, чтобы каждый раз на диагностику не бегать?

LiGT
27.11.2013, 12:29
На холостых обороты прыгают +/-50 (или 100) где-то.. когда еду - все в порядке. На компьютерную диагностику возил машину, сказали датчик распредвала ошибку выдает (был косяк еще - машина глохла пару раз просто на холостых). Датчик распредвала поменял - не глохнет, но обороты гуляют. Говорили дроссельную заслонку почистить - почистил. Не помогло.
Как проверить датчик? (если есть вариант перекинуть с другой машины, у меня 1,6i, там 1,5i, то я чужой датчик не должен испортить?).
В магазине видел два датчика хх, один 450р пр-во Калуга, второй 1390, пр-во GM.. стоит ли покупать дорогой при замене?

Morello
27.11.2013, 12:39
Посоветуй БК, какой лучше взять, чтобы каждый раз на диагностику не бегать?
Купить кабель vag com 409.1 kkl usb на ебее за 250 руб., скачать бесплатную (пока) прогу OpenDiag и пользоваться. Правда ноутбук нужно будет еще найти.
А так любой БК, который будет поддерживать контроллер твоего авто. Мультитроникс не плохие. Ошибки все покажут. А так внешне и по цене что нравится.

Morello
27.11.2013, 12:43
На холостых обороты прыгают +/-50 (или 100) где-то.. когда еду - все в порядке. На компьютерную диагностику возил машину, сказали датчик распредвала ошибку выдает (был косяк еще - машина глохла пару раз просто на холостых). Датчик распредвала поменял - не глохнет, но обороты гуляют. Говорили дроссельную заслонку почистить - почистил. Не помогло.
Как проверить датчик? (если есть вариант перекинуть с другой машины, у меня 1,6i, там 1,5i, то я чужой датчик не должен испортить?).
В магазине видел два датчика хх, один 450р пр-во Калуга, второй 1390, пр-во GM.. стоит ли покупать дорогой при замене?
Помоему не стоит паниковать. +/- 50 это норма. 100 в принципе тоже, если не постоянно на 100 оборотов гуляет. Думаю с РХХ все нормально у тебя, менять не надо. Во-первых для 8кл. двигателя это норма грязновато работать на холостых, во-вторых из-за связки АКБ-генератор-электроприборы тоже может, когда идет нагрузка на генератор и РХХ постоянно подстраивается под изменяющуюся нагрузку.

LiGT
27.11.2013, 12:53
Помоему не стоит паниковать. +/- 50 это норма. 100 в принципе тоже, если не постоянно на 100 оборотов гуляет. Думаю с РХХ все нормально у тебя, менять не надо. Во-первых для 8кл. двигателя это норма грязновато работать на холостых, во-вторых из-за связки АКБ-генератор-электроприборы тоже может, когда идет нагрузка на генератор и РХХ постоянно подстраивается под изменяющуюся нагрузку.

ну.. гуляет каждые 2-5 секунд (вниз-вверх), снова пауза, потом снова обороты побежали вниз и обратно. Неровная работа у двигателя получается. Говорят, конечно, пока работает - езди. Но все равно неприятно, что так работает

раздумывающий
27.11.2013, 13:03
ну.. гуляет каждые 2-5 секунд (вниз-вверх), снова пауза, потом снова обороты побежали вниз и обратно. Неровная работа у двигателя получается. Говорят, конечно, пока работает - езди. Но все равно неприятно, что так работает

Если контроллер М74 или М73, то забей. Даже такого ХХ как на Январях получить практически невозможно, для М74 и М73 характерен дрейф оборотов с периодом как раз от 5 до 15 секунд. :2:

samson_ov
11.12.2013, 09:56
Сломался вчера на ходу у меня РХХ производства Era. При чём сломался механически - от вибрации из него вылетели 2 из 3 заклёпки, что держат заднюю часть! шток перекосило и заклинило в выдвинутом состоянии, то есть нет оборотов ХХ, не заводится. Только с нажатой педалью работает. Пришлось соображать по месту, замотал его изолентой, вроде клин прошёл, и смог благополучно доехать до магазина, где купил новый. У нас цены на РХХ подскочили в 2 раза! Раньше (где-то год назад) стоил 220-240руб, сейчас цены 440-570р !!! В магазине сказали что их часто стали брать, и поставщики цены взвинтили для выручки. В этом магазине всегда тарился, цены знаю давно.. но такого не ожидал

раздумывающий
11.12.2013, 14:51
У нас еще два года назад, когда на старой машине менял, где-то 400-500 они и были. Странная какая-то ситуация с ценами в стране. Уже не первый раз замечаю.

sn_k
10.01.2014, 18:30
Добавлю свои 5 копеек про РХХ Омега. Купил в ноябре в местной сети авто магазинов (точно не левак),поставил. Сел он как-то больно свободно,калужский заходит туговато, внатяг, я даже резинку маслом смазывал, а этот как-то расхлябанно. Недавно начались непонятки-завожу машину и движок сразу глохнет.Завожу,немного подержу педаль газа - все ок,встает на прогревочные обороты.И так до следующего утра,но мог и в течение дня заглохнуть пару раз еще при запуске ДВС. Сегодня решил вынуть РХХ и посмотреть. Оказалось,что из корпуса вылетели 2 из трех заклепок и весь механизм болтался.Третья заклепка уже почти вывалилась. Вот вам и хваленая Омега. Кстати,когда заменил калужский 04 РХХ на Омегу ни какой разницы не уловил. Поставил калужский обратно.

ПЕТРОВИЧЪ
10.01.2014, 18:48
Добавлю свои 5 копеек про РХХ Омега. Купил в ноябре в местной сети авто магазинов (точно не левак),поставил. Сел он как-то больно свободно,калужский заходит туговато, внатяг, я даже резинку маслом смазывал, а этот как-то расхлябанно. Недавно начались непонятки-завожу машину и движок сразу глохнет.Завожу,немного подержу педаль газа - все ок,встает на прогревочные обороты.И так до следующего утра,но мог и в течение дня заглохнуть пару раз еще при запуске ДВС. Сегодня решил вынуть РХХ и посмотреть. Оказалось,что из корпуса вылетели 2 из трех заклепок и весь механизм болтался.Третья заклепка уже почти вывалилась. Вот вам и хваленая Омега. Кстати,когда заменил калужский 04 РХХ на Омегу ни какой разницы не уловил. Поставил калужский обратно.

Вот так щас делают, я с Омегой 3и года езжу, и тттьфу нет проблем. Чем дальше,тем 3апчасти хуже и хуже! Скоро воще один Кетай будет. Хотя для себя она делают хорошие,глядя на их авто.

lexei
11.03.2014, 15:12
поменял щас рхх, поставил калугу 04, стоит 420руб, цены чета растут быстро :ai:

ПЕТРОВИЧЪ
11.03.2014, 18:48
поменял щас рхх, поставил калугу 04, стоит 420руб, цены чета растут быстро :ai:

Лех и будут рости. Доллар растет,а у нас все привязано к доллару.

zvezda
11.03.2014, 19:34
поменял щас рхх, поставил калугу 04, стоит 420руб, цены чета растут быстро :ai:

ахтунг:17:

Mayer
11.03.2014, 20:44
Так он и стоит по-моему 450 рублей

lexei
11.03.2014, 21:07
Так он и стоит по-моему 450 рублей
не, до этого у нас значительно дешевле был.

Mayer
11.03.2014, 21:49
не, до этого у нас значительно дешевле был.

точно 450 руб.я прошлой осенью брал калужский

lexei
11.03.2014, 22:08
точно 450 руб.я прошлой осенью брал калужский
у нас год назад около 300 р были.

OBV
11.03.2014, 22:51
Добавлю свои 5 копеек про РХХ Омега. Купил в ноябре в местной сети авто магазинов (точно не левак),поставил. Сел он как-то больно свободно,калужский заходит туговато, внатяг, я даже резинку маслом смазывал, а этот как-то расхлябанно. Недавно начались непонятки-завожу машину и движок сразу глохнет.Завожу,немного подержу педаль газа - все ок,встает на прогревочные обороты.И так до следующего утра,но мог и в течение дня заглохнуть пару раз еще при запуске ДВС. Сегодня решил вынуть РХХ и посмотреть. Оказалось,что из корпуса вылетели 2 из трех заклепок и весь механизм болтался.Третья заклепка уже почти вывалилась. Вот вам и хваленая Омега. Кстати,когда заменил калужский 04 РХХ на Омегу ни какой разницы не уловил. Поставил калужский обратно.
В данном случае берутся кусочки проволки или гвоздики,вставляются в отверстия,перематываются изолентой,чтобы не разлетелись и можно ездить очень долго.Знакомому на скорую руку так подсобрал-уже год ездит.

раздумывающий
12.03.2014, 00:02
Менял на 15ку РХХ года 3 назад - тоже где-то 450 примерно стоил. Так что нормальная цена, не изменилась.

panovec
17.03.2014, 00:31
Рхх или нет?вроде похоже что писали выше!заводится иногда только при нажатии педали газа,иногда,хотя частенько и в людных местах как назло долго не схватывает,а схватит то обороты или низкие или высокие-заглушу заводится второй раз норм!раньше стоял рхх так он зимой заклинил или замерз,купил другой с пластмассовым наконечником,сначала норм было потом началась фигня,снял а этот наконечник подплавился как то что ли,или разъело его,опять поставил с металлическим но стала с педалью иногда заводится!дурак номера не посмотрел!ду мыл!подскажите!

lexei
17.03.2014, 00:41
Рхх или нет?вроде похоже что писали выше!заводится иногда только при нажатии педали газа,иногда,хотя частенько и в людных местах как назло долго не схватывает,а схватит то обороты или низкие или высокие-заглушу заводится второй раз норм!раньше стоял рхх так он зимой заклинил или замерз,купил другой с пластмассовым наконечником,сначала норм было потом началась фигня,снял а этот наконечник подплавился как то что ли,или разъело его,опять поставил с металлическим но стала с педалью иногда заводится!дурак номера не посмотрел!ду мыл!подскажите!
по чём рхх покупал то?

panovec
17.03.2014, 08:05
по чём рхх покупал то?

Точно не помню,но в районе 400-500рублей!Ссори сразу не смог ответить!

Kirya463
17.03.2014, 10:12
Рхх или нет?вроде похоже что писали выше!заводится иногда только при нажатии педали газа,иногда,хотя частенько и в людных местах как назло долго не схватывает,а схватит то обороты или низкие или высокие-заглушу заводится второй раз норм!раньше стоял рхх так он зимой заклинил или замерз,купил другой с пластмассовым наконечником,сначала норм было потом началась фигня,снял а этот наконечник подплавился как то что ли,или разъело его,опять поставил с металлическим но стала с педалью иногда заводится!дурак номера не посмотрел!ду мыл!подскажите!

Такого рода проблема, не первый случай. Для начала сделай диагностику, а исходя из этого смотри что да как.

panovec
18.03.2014, 09:42
Такого рода проблема, не первый случай. Для начала сделай диагностику, а исходя из этого смотри что да как.

Но ошибок не светится!а к нашим комрадам ехать не хочется!

Kirya463
18.03.2014, 12:46
Но ошибок не светится!а к нашим комрадам ехать не хочется!

Подсос воздуха через уплотнительное кольцо на РХХ, проверь .
И если ресивер пластмассовый, проверь на нем две резиновые заглушки, они частно трескаются, и через них воздух подсасыват не по детски.

panovec
19.03.2014, 12:06
Подсос воздуха через уплотнительное кольцо на РХХ, проверь .
И если ресивер пластмассовый, проверь на нем две резиновые заглушки, они частно трескаются, и через них воздух подсасыват не по детски.

А как определить сосет ли воздух или нет?на слух только?

Kirya463
19.03.2014, 12:12
А как определить сосет ли воздух или нет?на слух только?

если конечно Вы заядлый миломан, то можно)))
А так на ресивере достаточно посмотреть на их внешний вид и убедиться в целостности их.
С РХХ, если кольцо болтается и не плотно седит, то замени его всего лишь.

panovec
19.03.2014, 14:40
Вот кстате регулятор с пластиковым наконечником!

Колыч
19.03.2014, 14:45
Вот кстате регулятор с пластиковым наконечником!

Чё за шняга на конусе!?
Поставь Калужский и нормуль:27:.

panovec
19.03.2014, 15:20
Чё за шняга на конусе!?
Поставь Калужский и нормуль:27:.

Он расплавился или разъело его!
Сейчас стоит омега!что за фигня как мазута на наконечнике где пружина и где резиновое кольцо!
Не знаете кольца отдельно продают?а то оно как то слабенько входит

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2014, 16:44
Вот кстате регулятор с пластиковым наконечником!

Какой то левый РХХ. Купи ОМЕГА Москва с железным наконечником.
http://galagrad.ru/images/200/289164_1.jpg

panovec
19.03.2014, 16:45
Да и кольцо рхх не только по диаметру легко входит но и не упирается в ботик,которым как я думаю должен упираться

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2014, 16:46
В продаже появился контрафактный регулятор холостого хода РХХ 2112-1148300 подделанный под продукцию «Группа Омега».
http://zavgar.info/index.php?PHPSESSID=22d3d5dc96a806a437ae90a4354c40 79&action=media;sa=media;in=2183;preview
Сверху - контрафакт, снизу - оригинальное изделие.

- черный металлический корпус контрафакта короче на 1 мм. чем оригинальный корпус,

- пружина контрафакта белого цвета и имеет более частую навивку, а пружина оригинала черного цвета и имеет более редкую навивку,

- три заклепки белого цвета на корпусе контрафакта не имеют шляпки, а на оригинальном изделии заклепки со шляпками диаметром 3 мм.,

- резиновое кольцо на контрафакте черного цвета и более тонкое, на оригинале резиновое кольцо красноватого оттенка и более толстое,

- металлический наконечник на контрафакте имеет более темный оттенок,

- желтый стикер на корпусе контрафакта не имеет внешней рамки, в отличие от оригинального стикера,

- упаковочная коробка не имеет соответствующих отметок и имеет отличия.

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2014, 16:52
Калужский РХХ.

http://sanekua.ru/home/sanekua.ru/wp-content/uploads/2010/02/upak.jpg
Рассмотрим ситуацию на конкретном примере - регуляторе холостого хода Калужского завода телеграфной аппаратуры (КЗТА).
Начнем с упаковки:
В принципе, с этой стороны упаковки особо левоту не вычислишь, если бы китайцы не перестарались с голограммой. То что она явно плохого качества одно, но так позорно над названием страны надругаться…
http://sanekua.ru/home/sanekua.ru/wp-content/uploads/2010/02/22.jpg
Дальше - веселей. Видно китайцы, как будто вручную писавшие буквы, прониклись конкретно русским духом и лепили текст в полнейшей алкогольной отключке.
http://sanekua.ru/home/sanekua.ru/wp-content/uploads/2010/02/42.jpg

Перейдем от упаковки к самому изделию:
http://sanekua.ru/home/sanekua.ru/wp-content/uploads/2010/02/52.jpg
На первый взгляд не подкопаешься. Разве что на подделке отсутствует защитный кожух на штоке, но его недавно стали делать. Незнающий человек на это не обратит внимание, так как раньше все РХХ были такие. Однако выдает дата изготовления и способ ее нанесения:
Вот оригинальное изделие:
http://sanekua.ru/home/sanekua.ru/wp-content/uploads/2010/02/62.jpg

А вот левота:
http://sanekua.ru/home/sanekua.ru/wp-content/uploads/2010/02/72.jpg
Обратите внимание, что дата выпуска РХХ “старого образца” свежее чем дата оригинала!!! Никогда не поверю, что выпускаются 2 варианта одного и того же изделия. На сайте изготовителя тоже только РХХ с защитным экраном.
Кроме того, символы на оригинале четкие и присутствует буква “г”, да и на картинках формат даты видно.
Рассмотрим внимательно последние 2 фото. Видно как на подделке плохо воткнуты заклепки, знак ОТК напечатан в процессе изготовления, явно не результат работы контролера.

Удачи в выборе!

panovec
19.03.2014, 17:27
Какой то левый РХХ. Купи ОМЕГА Москва с железным наконечником.
http://galagrad.ru/images/200/289164_1.jpg

Уже стоит омега!на нем и происходит то что не заводится сразу,а заведется обороты падают и глохнет,заглушишь заводится норм,и часто заводится стала только с педалью газа!попробую кольцо найти если есть такая мелоч у нас в маге!

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2014, 18:13
Уже стоит омега!на нем и происходит то что не заводится сразу,а заведется обороты падают и глохнет,заглушишь заводится норм,и часто заводится стала только с педалью газа!попробую кольцо найти если есть такая мелоч у нас в маге!

Омега стоит года 3и или около этого. Проблем не замечал.:13:

Колыч
19.03.2014, 18:33
Уже стоит омега!на нем и происходит то что не заводится сразу,а заведется обороты падают и глохнет,заглушишь заводится норм,и часто заводится стала только с педалью газа!попробую кольцо найти если есть такая мелоч у нас в маге!

Вот так раздуло корпус РХХ "Омега": /forum/showpost.php?p=492849&postcount=20

В чём причина:13: Мож обратный выхлоп был..
Но корпус слабоват однозначно.

panovec
19.03.2014, 18:43
Вот так раздуло корпус РХХ "Омега": /forum/showpost.php?p=492849&postcount=20

В чём причина:13: Мож обратный выхлоп был..
Но корпус слабоват однозначно.

Думаю врядли из за выхлопа!может внытри что расплавилось!вот что на 2 фото с пластиковым серым наконечником у меня такой типа стоял и наконечник толи оплавился толи его разъело!снял поставил омегу!все ничего только заводмтся с педалью,иногда долго схватывает,схватит,заглушу и второй раз норм!может и не в рхх дело!

Колыч
19.03.2014, 18:53
Думаю врядли из за выхлопа!может внытри что расплавилось!вот что на 2 фото с пластиковым серым наконечником у меня такой типа стоял и наконечник толи оплавился толи его разъело!снял поставил омегу!все ничего только заводмтся с педалью,иногда долго схватывает,схватит,заглушу и второй раз норм!может и не в рхх дело!

Да сам РХХ рабочий, хоть и воздух травил, но работал исправно.

Вот ещё тема: /forum/showthread.php?t=3307, может и ДМРВ.
А дроссельный узел чистился?

panovec
19.03.2014, 22:09
Да сам РХХ рабочий, хоть и воздух травил, но работал исправно.

Вот ещё тема: http://www.тоненькаяorum/showthread.php?t=3307, может и ДМРВ.
А дроссельный узел чистился?

ДУ чистил!ДМРВ-заводил без него,обороты подскакивали!
Вот у меня трубка сапуна что на клапанной крышке в середине тоненькая выскочила,не Может из за этого быть?запрессовать ее туда не получилось!через нее тож засасывает!

Шуран 583
25.03.2014, 17:25
Усем привет! Проблема такая хотел проверить РХХ как он работает, для начала снял фишку с РХХ и завёл ни каких изменений в работе двигателя. И ещё не могу понять почему БК не показал ошибку когда я снял фишку????? при рабочем двигателе с отключенным РХХ БК показывает положение ШГ ДВ 64-82 и с подключенным РХХ такие-же показатели??????????

раздумывающий
25.03.2014, 19:45
Усем привет! Проблема такая хотел проверить РХХ как он работает, для начала снял фишку с РХХ и завёл ни каких изменений в работе двигателя. И ещё не могу понять почему БК не показал ошибку когда я снял фишку????? при рабочем двигателе с отключенным РХХ БК показывает положение ШГ ДВ 64-82 и с подключенным РХХ такие-же показатели??????????

Прошивка заводская?

Шуран 583
25.03.2014, 20:24
да заводская машина 2004г пробег 135000

lexei
25.03.2014, 20:52
Усем привет! Проблема такая хотел проверить РХХ как он работает, для начала снял фишку с РХХ и завёл ни каких изменений в работе двигателя. И ещё не могу понять почему БК не показал ошибку когда я снял фишку????? при рабочем двигателе с отключенным РХХ БК показывает положение ШГ ДВ 64-82 и с подключенным РХХ такие-же показатели??????????
рхх - один из датчиков кот не показывает ошибку

Колыч
27.03.2014, 20:17
Усем привет! Проблема такая хотел проверить РХХ как он работает, для начала снял фишку с РХХ и завёл ни каких изменений в работе двигателя. И ещё не могу понять почему БК не показал ошибку когда я снял фишку????? при рабочем двигателе с отключенным РХХ БК показывает положение ШГ ДВ 64-82 и с подключенным РХХ такие-же показатели??????????

Некоторые контроллеры не видят обрыв цепи управления РегулятораХХ.
Старые системы не видят.
Определись с контроллером и глянь его коды ошибок. Скорее всего не найдёшь по РХХ.

Шуран 583
30.03.2014, 19:15
Как проверить коды ошибок?

Дмитрий777
10.04.2014, 21:36
Всем здравствуйте.Никак не могу найти решение своей проблемы.В общем дело такое.При пуске на горячую обороты подлетают до 1500-1700 и плавно опускаются.Началось это после чистки дросельного узла.Поездив так несколько дней,решил посмотреть РХХ.Снял его и увидел,что не хватает одной залепки на корпусе из-за чего он люфтил.Поставил подходящий по диаметру кусок проволоки,собрал на место.Проблема не ушла.Вот собственно в чем вопрос:РХХ ли это воббще мне мозги парит,и как правильно его промывать или чистить?Я промывал дежа его иглой вниз и поливал промывкой для карбюратора.Или его надо разобрать и почисть весь шток?Если разбирать весь,то как это правильно сделать?

ПЕТРОВИЧЪ
10.04.2014, 22:16
Всем здравствуйте.Никак не могу найти решение своей проблемы.В общем дело такое.При пуске на горячую обороты подлетают до 1500-1700 и плавно опускаются.Началось это после чистки дросельного узла.Поездив так несколько дней,решил посмотреть РХХ.Снял его и увидел,что не хватает одной залепки на корпусе из-за чего он люфтил.Поставил подходящий по диаметру кусок проволоки,собрал на место.Проблема не ушла.Вот собственно в чем вопрос:РХХ ли это воббще мне мозги парит,и как правильно его промывать или чистить?Я промывал дежа его иглой вниз и поливал промывкой для карбюратора.Или его надо разобрать и почисть весь шток?Если разбирать весь,то как это правильно сделать?

Дельный совет тебе: купи новый РХХ и поставь в замен старого.:13:

Дмитрий777
10.04.2014, 23:32
Дельный совет тебе: купи новый РХХ и поставь в замен старого.:13:

Совет действительно дельный.Так и поступлю как только в карман прибудет.Но все таки мысль о правильной чистке РХХ мне не дает покоя.Так сказать для развития что ли.Вот даже после замены на новый хочется запустить руки в старый и посмотреть его.:-)

ПЕТРОВИЧЪ
10.04.2014, 23:56
Совет действительно дельный.Так и поступлю как только в карман прибудет.Но все таки мысль о правильной чистке РХХ мне не дает покоя.Так сказать для развития что ли.Вот даже после замены на новый хочется запустить руки в старый и посмотреть его.:-)

Разбери его, посмотри что в нем есть. Я дроссель промываю не снимая с машины. Снимать его не вижу смысла..

Дмитрий777
11.04.2014, 08:58
Разбери его, посмотри что в нем есть. Я дроссель промываю не снимая с машины. Снимать его не вижу смысла..

Это как?Просто гофру снмаешь и поливаешь дросель?И все течет в рессивер?

ПЕТРОВИЧЪ
11.04.2014, 09:15
Это как?Просто гофру снмаешь и поливаешь дросель?И все течет в рессивер?

Открыл заслонку, туда набрызгал, 5 мин покурил, гофру надел, завёл. 1й раз машину будет колбасить , выключаешь зажигание, заводишь 2й раз и опа, все работает ровно и четко. А всю грязь отьевшую выкинет через трубу.

Большой
11.04.2014, 09:28
Это как?Просто гофру снмаешь и поливаешь дросель?И все течет в рессивер?Мне тоже как-то не особо хотелось снимать ДУ для промывки (совместил с промывкой форсунок) ,сделал так :нагрел двигатель для того чтобы трубки стали мягче,снял воздуховод ,РХХ,ДПДЗ (на всякий случай) ,трубки охлаждайки не снимал и пропшикал карбклинером несколько раз, получившейся гибкости трубок вполне хватило для промывки всех отверстий в ДУ,тросик тоже не особо стеснял.Старый РХХ назад не ставил а заменил на новый поскольку шток довольно сильно болтался в корпусе,я посчитал что это не есть хорошо...Если трубки старые могут и треснуть.Эх,лень матушка....Зато не пришлось возится с выгонкой воздушной пробки...Здесь уже писали по-моему про этот способ,не я первый и скорее всего не последний...Уплотнительное кольцо РХХ важно не потерять и не порвать\надорвать ....

Дмитрий777
11.04.2014, 10:56
Открыл заслонку, туда набрызгал, 5 мин покурил, гофру надел, завёл. 1й раз машину будет колбасить , выключаешь зажигание, заводишь 2й раз и опа, все работает ровно и четко. А всю грязь отьевшую выкинет через трубу.

Ясно.На будущее учту.Спасибо.И что самое главное РХХ целый.Не как у меня.:11:

Дмитрий777
21.04.2014, 22:40
Здравствуйте.Поменял рхх,а обороты при горячем пуске так и подскакивают до 1500 и спадают до нормы.Началась эта канитель после промывки дросселя.Не могу понять в чем дело?

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2014, 23:45
Здравствуйте.Поменял рхх,а обороты при горячем пуске так и подскакивают до 1500 и спадают до нормы.Началась эта канитель после промывки дросселя.Не могу понять в чем дело?

А как и чем промывал?

Дмитрий777
22.04.2014, 21:52
Снял дроссельный узел.Отвернул рхх.Опустил его штоком вниз и побрызгал промывкой для карбюраторов.Название не помню.Черный балон,сверху желтый,с желтым колпачком.После побрызгал на дроссель,залил его весь.Грязь хреновато отходила,поэтому потер немного зубной щеткой.Почистил хорошо,нагара не осталось.Заменил прокладку между ресивером и дросселем.РХХ купил новый "Омега" маркировка по моему такая 2112-118300 никаких 02,04 в конце нету.Стоял до этого 02.Калужский вероятнее всего.Резиночка на РХХ есть.К диагностам ехать пока не вижу смысла.Да и не покажет там ничего скорее всего.

OBV
16.05.2014, 16:04
Несколько раз сталкивался с тем, что три заклёпки в регуляторе вываливаются и регулятор раскрывается,сразу не заметно, но начинает троить.Сжимаем РХХ,берём кусочки проволоки,вставляем вместо заклёпок,чтобы не раскрывался,перематываем изолентой,чтобы не повылетали и ездим и ездим,ну или меняем на новый красивый.Когда столкнулся в первый раз,в панике на такси поехал в магазин за РХХ,хотя мог поступить как выше написано, позже со знакомыми встряли так же вдали от дома и людей.

Щапков Сергей
25.05.2014, 00:36
Здравствуйте , если кто помнить , была статья об установке в цепь РХХ , сопротивлений. Как бы её найти ?

ExPloЇT
25.05.2014, 01:06
Здравствуйте , если кто помнить , была статья об установке в цепь РХХ , сопротивлений. Как бы её найти ?
/forum/showthread.php?t=58

Колыч
25.05.2014, 21:36
Здравствуйте , если кто помнить , была статья об установке в цепь РХХ , сопротивлений. Как бы её найти ?

А на кой..:13:
И так всё работает.
Не надо лишних приблуд. Ищите причину трабла.

Щапков Сергей
26.05.2014, 22:08
У меня , всё работает , товарищи на Нексию хотят замутить .

Михаил81
31.05.2014, 08:41
Здравствуйте! Хотел проверить рхх и вычитал что на А и Д выводах должно быть 12в у себя замерил и получил А и С 12 и Б и Д 0 мб я че не так сделал?

Колыч
31.05.2014, 19:18
Здравствуйте! Хотел проверить рхх и вычитал что на А и Д выводах должно быть 12в у себя замерил и получил А и С 12 и Б и Д 0 мб я че не так сделал?

На выводах колодки проводов к РХХ мерили? Эти замеры для диагностики неинформативны.
Контроллер постоянно управляет РХХ в процессе работы и напряжение скачет.
Сам РХХ проверяется замером сопротивлений его обмоток: /forum/showpost.php?p=606121&postcount=2.
Ну и дополнительно сканером-тестером (если есть в наличии) можно управлять РХХ и наблюдать изменение оборотов двигателя. Т.ж. можно снять РХХ, подсоединить его штатную проводку, включить зажигание и наблюдать движение иглы в соответствии с заданными со сканера/тестера шагами РХХ.

Из руководства АвтоВАЗа:
" Описание контактов контроллера..
..контакт 64 Выход управления регулятором холостого хода
(клемма D). Напряжение на контакте трудно предсказать, и
его измерение в целях обслуживания не осуществляется.
65 Выход управления регулятором холостого хода
(клемма C). Напряжение на контакте трудно предсказать, и
его измерение в целях обслуживания не осуществляется.
66 Выход управления регулятором холостого хода
(клемма B). Напряжение на контакте трудно предсказать, и
его измерение в целях обслуживания не осуществляется.
67 Выход управления регулятором холостого хода (клемма A).
Напряжение на контакте трудно предсказать, и
его измерение в целях обслуживания не осуществляется."

Mig_Mag
25.06.2014, 22:39
Всем доброго времени суток!
Убедительно прошу подсказки, перечитывать всю ветку честно нет столько времени.
А именно:
сегодня стала глохнуть сразу же после запуска движка на холостых,
сразу же вываливается ошибка на бортовом:
http://f17.ifotki.info/thumb/c12e1be46bea1d791530ea37f234686a5db244186377627.jp g (http://i-fotki.info/17/c12e1be46bea1d791530ea37f234686a5db244186377627.jp g.html)
а это описание ошибки для моего контроллера:
http://f17.ifotki.info/thumb/e61e6f4b550eb1edf9ba15efd8943f3d5db244186377717.jp g (http://i-fotki.info/17/e61e6f4b550eb1edf9ba15efd8943f3d5db244186377717.jp g.html)
Сегодня до обеда всё было прекрасно, ни что не предвещало поломку.
Откуда начать поиск?
Заранее благодарю.:ca:

zvezda
25.06.2014, 23:10
заменить датчик на новый.

Mig_Mag
25.06.2014, 23:22
заменить датчик на новый.
Спасибо!
В каком месте примерно установлен датчик холостого хода?:1:

раздумывающий
25.06.2014, 23:45
На дроссельном узле с правой стороны по ходу движения.

zvezda
25.06.2014, 23:51
Спасибо!
В каком месте примерно установлен датчик холостого хода?:1:

https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA+%D1% 85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE +%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D0%B2%D0%B0%D0%B7+2114&newwindow=1&es_sm=93&tbm=isch&imgil=uCUGHtJLM6Je0M%253A%253Bhttps%253A%252F%252F encrypted-tbn2.gstatic.com%252Fimages%253Fq%253Dtbn%253AANd9 GcTNdaV-OFAkdOzoY_zVoIzSw-_nLBmF008mITUYhUWf6fBLc-ol%253B450%253B321%253BnnXuAri578kmBM%253Bhttp%252 53A%25252F%25252Fmasteravaza.ru%25252Felektroprovo dka-i-elektrooborudovanie%25252Fdatchiki%25252Fvaz-2115-zamena-datchika-holostogo-hoda-212&source=iu&usg=__Nv4kXv9zlHZslUdd0e8-fs1RRmg%3D&sa=X&ei=FxqrU9iWF4zR4QSyxoHAAQ&sqi=2&ved=0CCMQ9QEwAw&biw=1680&bih=925#facrc=_&imgdii=_&imgrc=uCUGHtJLM6Je0M%253A%3BnnXuAri578kmBM%3Bhttp% 253A%252F%252Fmasteravaza.ru%252Fwp-content%252Fuploads%252F2014%252F01%252Fostorozhno-otkruchivaem-regulyator.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fmasteravaza.ru %252Felektroprovodka-i-elektrooborudovanie%252Fdatchiki%252Fvaz-2115-zamena-datchika-holostogo-hoda-212%3B450%3B321

Mig_Mag
26.06.2014, 00:47
На дроссельном узле с правой стороны по ходу движения.
заменить датчик на новый.
Сбегал в гараж, нашел родной датчик который снял сразу после покупки "14",
а заменил его вот на этот - без контактный и он у меня прослужил с 2009 и пробег 49 000 км.:
http://f17.ifotki.info/thumb/3edef2e7c42192be785639ad1a2307395db244186385323.jp g (http://i-fotki.info/17/3edef2e7c42192be785639ad1a2307395db244186385323.jp g.html)
Поставил родной - контактный датчик и четырка завелась с пол пенка,
обороты ХХ - стабильные и ровные - даже по двору проехал проверил,
как будет переход с мощьносного режима на холостой при нейтрале в движении.
Всё отлично!:bq::bs:
Благодарю и Удачи вам!!:ca:

zvezda
26.06.2014, 00:57
Речь была про датчик холостого хода и ошибка про него а менял датчик положения дросельной заслонки они рядом...
ну главное помогло.

раздумывающий
26.06.2014, 01:13
может, проводку пошевелил когда менял или разъем перетыкал. Всякое бывает.

Mig_Mag
26.06.2014, 19:05
Речь была про датчик холостого хода и ошибка про него а менял датчик положения дросельной заслонки они рядом...
ну главное помогло.
может, проводку пошевелил когда менял или разъем перетыкал. Всякое бывает.
Даа, рано я радовался.
Вчера просто была накладка, когда поменял датчик положения дроссельной
заслонки - завел и всё нормализовалось.
Сегодня утром опять всё тоже о чём и писал ранее:
/forum/showpost.php?p=609939&postcount=1486
Заводится и глохнет, ну ладно иду и покупаю новый регулятор холостого хода,
точно такой же как и стоит заводской:
http://f17.ifotki.info/thumb/e272f5532d5079e1d20c1969a8d36b0f53ddc3186451356.jp g (http://i-fotki.info/17/e272f5532d5079e1d20c1969a8d36b0f53ddc3186451356.jp g.html)
Ставлю, завел - обороты сразу на 1500 подпрыгнули при горячем движке,
минуту проработал с плавающими холостыми и заглох, опять та же ошибка вываливается.
Остаётся проводка и гнёзда контактов, но где искать?
Опять завёл - опа снова всё стабильно работает,
заглушил - завел - опять глохнет и опять та же ошибка.
А заходит проводка в блок предохранителей, или сразу идёт в "мозги"?
Опять завел пять раз подряд - всё нормально, завожу шестой раз - опять началось...
Я в полной не понятке, что дальше и где искать пропадание контакта?
Заранее благодарю.

br21
26.06.2014, 20:24
[QUOTE=Mig_Mag;610008]Даа, рано я радовался.

Разъемы РХХ продаются отдельно. Стоит недорого, поменять не сложно, старый срезать, новый прикрутить...

Mig_Mag
26.06.2014, 20:37
Даа, рано я радовался.
Разъемы РХХ продаются отдельно. Стоит недорого, поменять не сложно, старый срезать, новый прикрутить...
Спасибо!
Прошу подсказать - заходят провода от датчика холостого хода
в предохранительный блок или прямо идут в коммутатор?
Заранее благодарю.

br21
26.06.2014, 20:40
Спасибо!
Прошу подсказать - заходят провода от датчика холостого хода
в предохранительный блок или прямо идут в коммутатор?
Заранее благодарю.

Блок с предохранителями перекочевал с восьмерки. На ней РХХ не было. подозреваю, что все напрямую идет к ЭБУ, толстый жгут входит в салон примерно в районе масляного фильтра.

zvezda
27.06.2014, 00:20
Посадочное место датчика чистил? Классы с акб скидывал?

Mig_Mag
27.06.2014, 23:30
Посадочное место датчика чистил? Классы с акб скидывал?
Да чистил, и оставил новый РХХ в работе, а старый РХХ оказался исправен - будет запасной.:1:
АКБ клемму скидывал, что бы сбросить ошибку.
Пролез все разьёмы и соединения, сегодня отьездел всё прекрасно, холостые идеальны.:27:
А дальше, время покажет.
Всем спасибо.:ce:

Фурман
28.06.2014, 22:21
Доброго времени суток! У меня такая проблема: при вытащенном датчике РХХ с подключенной фишкой при включении зажигания "носик" датчика выдвигается всего на 2 мм и больше не подает признаков жизни. Заменил датчик и фишку, но проблема не ушла. При выключении зажигания через минуту примерно "носик" уходит обратно на свои 2 мм. Ставил датчик с рабочей машины - аналогично. В чем причина? Если в проводке, то куда идут провода от РХХ?

greimi
29.06.2014, 00:21
Доброго времени суток! У меня такая проблема: при вытащенном датчике РХХ с подключенной фишкой при включении зажигания "носик" датчика выдвигается всего на 2 мм и больше не подает признаков жизни. Заменил датчик и фишку, но проблема не ушла. При выключении зажигания через минуту примерно "носик" уходит обратно на свои 2 мм. Ставил датчик с рабочей машины - аналогично. В чем причина? Если в проводке, то куда идут провода от РХХ?

извечный русский вопрос " А на хрена ?" РХХ - это шаговый двигатель. тоесть, он управляется импульсом, тоесть, подал импульс на 2-3 ножки- выдвинулся вверх , на ножки 1-2 задвинулся вниз ( это образно, я распайку не помню). при вкл зажигания РХХ встаёт в режим холостого хода, и передвигает ножку при пуске двигла в соответствии с его командами ( зависит от температуры двигла и положения дроссельной заслонки, да и ещё от кучи всякой всячины)

-=Lexx=-
27.08.2014, 11:58
Доброго времени суток ребят! У меня собственно в чем проблема: еду на 3-4 передаче при это обороты, например, 2500-3000. Допустим надо тормозить до полной остановки (светофор, полицай, или пешеход). Никакие педали не трогая, только нажимая тормоз - снижаю скорость машины, обороты 1200-1500. Тут же выжимаю сцепление--->нейтралка, продолжаю тормозить ---обороты падают почти до нуля, приборка вся как новогодняя елка, вобщем двигатель заглох, приходиться перезаводиться....раньше такое было редко, в основном в дождливую погоду, потом чаще, даже в жару, пробовал метод Goran'а - стало еще хуже, глох не каждом светофоре, снял переходник с резюками (13 Ом, 1 Вт), вставил обратно фишку в разъем РХХ - трабл остался, вобщем резюки усугубили все. Накладка из полоски жести толщиной 0,5 мм на дроссельный рычаг - только повышает обороты ХХ с 760-800 на 900-1100, по сути увеличивая на 1% открытие дроссельной заслонки и соответственно перетечку ...Замерил напругу при включенном зажигании на проводах фишки ДМРВ (между зеленым и желтым проводками) - 1,01 В. Замерял сопротивление на снятом РХХ между А и B, C и D - по 58,9 Ом. Впринципе холостые держит нормально, динамика и разгон отличный. Только вот глохнет при переходе на нейтраль и торможении, пробовал при переходе на нейтраль не трогать педаль тормоза - тоже обороты просели и авто заглох. Дроссельный узел чистил карбовым очистителем, блестит как у кота...глаза. Бензонасос и все фильтра недавно меняны, вакуумник проверял на работопригодность двумя способами:1. Дубеют ли тормоза при 5-6 кратном нажатии на незаведенном авто - проверил, дубеют. 2. "Уходит" ли вниз педалька тормоза при нажатии на него и заводе авто - проверил, все как по инструкции. Ах да, забыл сказать, завел авто, подождал когда нормализуется ХХ (сперва обороты 1200, потом, видимо, авто прогреевается и становятся 760-800) - так вот, нажимаю педаль тормоза, обороты становятся то 860, то 1200, то 960. Вобщем у меня дуализм поиска проблемы: либо это электрика (датчики, проводка), либо механика (вакуумник, шланги, сторонние подсосы воздуха).

Кстати, еще у меня есть один неприятный трабл, для меня не критичен, но тут как говорится любая мелочь может оказаться главным виновником...так вот, частенько стала сама по себе загораться аварийка, поморгает пару секунд и проходит...я поменял кнопку выключения аварийки, реле аварийки в монтажном блоке, вопщем хз что. У меня нескромный вопрос - может ли это быть криво установленная сигналка моргать, и может ли она (сигналка) как-нить глушить авто?. Я конечно, понимаю, что можно сразу купить все датчики, а то и по 2-3 экземпляра каждого датчика, и методом тыка найти виновника и наслаждаться жизнью...у меня и так их уже мешок этих датчиков. Грешил на РХХ, но зреет логический вопрос - холостые то держит, почему в движении обороты падают до нуля? Вопщем вот такие у меня выкиндосы...помогите советом, мыслями...в долгу не останусь.

br21
27.08.2014, 12:28
вакуумник проверял на работопригодность двумя способами:1. Дубеют ли тормоза при 5-6 кратном нажатии на незаведенном авто - проверил, дубеют. 2. "Уходит" ли вниз педалька тормоза при нажатии на него и заводе авто - проверил, все как по инструкции. Ах да, забыл сказать, завел авто, подождал когда нормализуется ХХ (сперва обороты 1200, потом, видимо, авто прогреевается и становятся 760-800) - так вот, нажимаю педаль тормоза, обороты становятся то 860, то 1200, то 960.

Как вариант - снять шланг ваккумника и заглушить отверстие в ресивере. Можно снять от ВУТа, и в шланг болт какой вставить или из ветки заглушку выстругать. Полностью его исключите. если пичалько останется - значит дело точно не в нем.

Еще вопрос. Ресивер пластиковый? на нем сзади должны быть резиновые заглушки, они на месте?