PDA

Просмотр полной версии : РХХ (Регулятор Холостого Хода).Выбор.Дефекты.Проблем ы.Решения.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7

Иван_2113
08.10.2011, 23:09
незнаю в тему ли при заводке какбы хочет завестись но глохнет,,после приходится дать подгазовку,обороты не держит получается

а со 2 раза как?

sherifxxx
08.10.2011, 23:12
тож самое потом приходится газовать

Иван_2113
08.10.2011, 23:13
тож самое потом приходится газовать

попробуй рхх поменять

sherifxxx
08.10.2011, 23:14
думаеш оно а скока по цене

Иван_2113
08.10.2011, 23:17
думаеш оно а скока по цене

300-500 р
возможно что да
а вообще иди со старым рхх в магаз. в некоторых есть прибор для проверки рхх
отдашь - они проверят
у нас в городе есть такой.

sherifxxx
08.10.2011, 23:19
ясно а от дрмв может быть

Иван_2113
08.10.2011, 23:24
ясно а от дрмв может быть

возможно. начни с малого. думаю в рхх. а лучше у знакомого возми на проверку. заведомо исправный

sherifxxx
08.10.2011, 23:25
хорошо

20gogi11
20.10.2011, 13:08
Ребят подскажите, у меня обороты частенько стали подыматься до 1500-2000 сами по себе...Это может быть и просто на холостом когда стоишь в пробке, а может и во время движения при переключении на нейтралку обороты не опускаются до нужного уровня. На что грешить?

Колыч
20.10.2011, 13:17
Ребят подскажите, у меня обороты частенько стали подыматься до 1500-2000 сами по себе...Это может быть и просто на холостом когда стоишь в пробке, а может и во время движения при переключении на нейтралку обороты не опускаются до нужного уровня. На что грешить?
Проверьте исправность датчиков: ДМРВ и ДПДЗ (темы здесь на форуме есть). Если проблема "плавающая" (непостоянная), то проверьте надежность контактов в колодках подсоединения этих датчиков, может и обрыв проводки в их цепях. Вообщем сигнал от них выходит за "рамки" нормы и врубается аварийный (резервный) режим работы= обороты ХХ поднимаются.

20gogi11
20.10.2011, 13:23
Проверьте исправность датчиков: ДМРВ и ДПДЗ (темы здесь на форуме есть). Если проблема "плавающая" (непостоянная), то проверьте надежность контактов в колодках подсоединения этих датчиков, может и обрыв проводки в их цепях. Вообщем сигнал от них выходит за "рамки" нормы и врубается аварийный (резервный) режим работы= обороты ХХ поднимаются.

ДПДЗ менял, а вот ДМРВ надо будет у товарища скрутить проверить... А РХХ тут не может шалить?

Колыч
20.10.2011, 13:48
Борт.комп. есть? Во время 1500-2000 об.ХХ на шаги РХХ нужно посмотреть. РХХ может, но не похоже.

20gogi11
20.10.2011, 14:49
Борт.комп. есть? Во время 1500-2000 об.ХХ на шаги РХХ нужно посмотреть. РХХ может, но не похоже.
К сожалению нет... ну хорошо будем искать причину, благодарю.

FIRE
20.10.2011, 23:43
Какой лучше РХХ поставить? Приоровский или наш с металлический наконечником? Я понял в конце маркировки должна стоять 4ка?

greimi
21.10.2011, 00:10
Какой лучше РХХ поставить? Приоровский или наш с металлический наконечником? Я понял в конце маркировки должна стоять 4ка?

лучше омегу http://www.gruppa-omega.ru/price-list/36-reguljator-kholostogo-khoda-vaz-2110.html толька проверь на потделку, на сайте описанно как

ПЕТРОВИЧЪ
21.10.2011, 00:29
Какой лучше РХХ поставить? Приоровский или наш с металлический наконечником? Я понял в конце маркировки должна стоять 4ка?

Вот это "Приоровский" , Калужский "Пегас" если память не изменяет. И куда ты его воткнешь? От основания на 6мм гдето выше шток установлен на приоровском. Вернее посадочная втулка выше чем на обычных РХХ.
http://www.vazclub.com/images/priora/remont/dvigatel/regulyator-holla-7.jpg

А тебе нужен вот такой!
http://www.gruppa-omega.ru/uploads/1279105589_rkhkh2112.jpg
РХХ 2112-1148300 с защитным штоком

Или такой:
http://www.gruppa-omega.ru/uploads/posts/2009-06/1245751148_rkhkh1.jpg
РХХ 2112-1148300

Колыч
21.10.2011, 09:18
У меня нижний по картинкам от Петровича стоит, "Омега" Москва без защитного кожуха, уже год. Полёт нормальный!

Smeh
26.10.2011, 15:35
3) плавают обороты примерно от 800 до 1000 оборотов, и слышно что двигатель работает неравномерно, вибрация отдается в руль
Ответы на остальные пункты здесь-
/forum/showthread.php?p=372334#post372334

Mayer
27.10.2011, 23:24
Шаг РХХ 31-33 по БК.это норм.показатель?хх держит 820-860

Колыч
29.10.2011, 17:09
Шаг РХХ 31-33 по БК.это норм.показатель?хх держит 820-860

Нормально всё. Желательно движок и контроллер указывать.

lisserant
31.10.2011, 16:29
Народ, подскажите. Завожу машину холодную, время онаработает нормально, обороты спускаются до 1200 где-то и начинается веселье. То упадут до 500,то поднимутся до 1000. Такое ощущение,что движок захлебывается. Что это может быть? РХХ?

Ромыч047
31.10.2011, 17:06
Народ, подскажите. Завожу машину холодную, время онаработает нормально, обороты спускаются до 1200 где-то и начинается веселье. То упадут до 500,то поднимутся до 1000. Такое ощущение,что движок захлебывается. Что это может быть? РХХ?

Попробуй снять датчик и протереть его от всей грязи на нем, поставь обратно и испытай...я сегодня тоже с такой проблемой столкнулся, купил новый, поставил его, а оказалось еще хуже он говеным оказался и обороты меньше 2000 не падали, полез снял новый, протер старый хорошо, поставил обратно и о чудо все работает как часы, а на новом **** даже резиновая прокладка оказалась говном вся замялась когда ставил его и передавилась падла...посмотрим что будет по дороге домой сегодня вечером, но маленький тест драйв в обед отрицательного не выявил...

Andrew Nikitin
03.11.2011, 17:50
Поставил сегодня РХХ с цифрамии на конце "00", ибо не знал при покупке,какой стоит. По "2002 года 14-ая", продавец выдал этот. Когда менял, оказалось стоял "02".. пресловутые 23 мм проверил,все ок (у старого вообще было 33! О_о) . При замене, клемма с аккума снята, попутно ДПДЗ заменил.. на бесконтактный.
после всей процедуры. Завожу, обороты = 2000. при Тдв=52. потом плавно опустились до 900. в принципе меня устраивает все. Но раз разные модели РХХ, то и работать должны же по разному?!
Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы в моем случае?
14-ая
2002г.
ЭБУ - Январь.
Заранее благодарен за ответы.

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2011, 19:15
Поставил сегодня РХХ с цифрамии на конце "00", ибо не знал при покупке,какой стоит. По "2002 года 14-ая", продавец выдал этот. Когда менял, оказалось стоял "02".. пресловутые 23 мм проверил,все ок (у старого вообще было 33! О_о) . При замене, клемма с аккума снята, попутно ДПДЗ заменил.. на бесконтактный.
после всей процедуры. Завожу, обороты = 2000. при Тдв=52. потом плавно опустились до 900. в принципе меня устраивает все. Но раз разные модели РХХ, то и работать должны же по разному?!
Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы в моем случае?
14-ая
2002г.
ЭБУ - Январь.
Заранее благодарен за ответы.

Для 14й все РХХ по принципу работают одинаково, с 00-04. А то ,что обороты взлетели до 2000, так и должно быть с первого раза. Надо было включить зажигани, выключить и тогда заводить.

Cacao
09.11.2011, 03:11
В общем, такое дело: мерил тестером напряжение(т.к. с морозом АКБ умерла, хотя и довольно свежая), снял плюсовую клемму(ну проверить скок генератор дает, а дает он, кстати, 12.5), сразу начала стрекотать сирена от сигналки(от переменного тока наверн). Как только поставил клемму на место, двигатель заглох(я не придал этому значение, подумал сигналка отключила). Стал заводить - ни в какую. Получилось только с нажатой педалью газа. Держишь педаль - все отлично, отпускаешь - глохнет. Так вот, уважаемые форумчане, вопрос: поможет ли в моем случае замена РХХ? Кстати, где-то прочитал, что шаговый мотор РХХ не любит переменный ток.

ПЕТРОВИЧЪ
09.11.2011, 03:19
В общем, такое дело: мерил тестером напряжение(т.к. с морозом АКБ умерла, хотя и довольно свежая), снял плюсовую клемму(ну проверить скок генератор дает, а дает он, кстати, 12.5), сразу начала стрекотать сирена от сигналки(от переменного тока наверн). Как только поставил клемму на место, двигатель заглох(я не придал этому значение, подумал сигналка отключила). Стал заводить - ни в какую. Получилось только с нажатой педалью газа. Держишь педаль - все отлично, отпускаешь - глохнет. Так вот, уважаемые форумчане, вопрос: поможет ли в моем случае замена РХХ? Кстати, где-то прочитал, что шаговый мотор РХХ не любит переменный ток.

Так же может быть виноват, РХХ регулятор холостого хода, лямбда даёт неустойчивую работу на холостом ходу, а в твоём случаи может и то, что РХХ клинит.

Cacao
09.11.2011, 03:26
Завтра попробую поменять :) Заодно и регулятор напряжения.

Mayer
09.11.2011, 19:38
Нормально всё. Желательно движок и контроллер указывать.
Двиг 2111.январь 7.2 :1:

Колыч
09.11.2011, 22:21
Mayer обороты самую малость завышены, лучше бы 800-840. На 20 об. не критично. Если всё устраивает. Обороты всегда такими были?

Cacao
09.11.2011, 23:48
Так же может быть виноват, РХХ регулятор холостого хода, лямбда даёт неустойчивую работу на холостом ходу, а в твоём случаи может и то, что РХХ клинит.

Заменил РХХ, работать стал много лучше чем раньше, прогреваться мотор стал ощутимо быстрее. Но! Прогретый мотор пару раз глох. Перед этим под капотом раздавались щелчки (издавала их скорей всего сирена сигналки, хотя сигналка отключена была, абсолютно такие же щелчки слышны когда ставишь клемму, когда включается вентилятор радиатора, а иногда даже при нажатии на педаль тормоза. Т.е. идет скачок напряжения по-видимому) при которых заметно падали обороты. С каждым разом все больше пока в конце концов не глох двигатель. Если поддать газку хоть чуть-чуть, работа двигателя стабилизируется, но через пару минут начинается то же самое. Кстати, регулятор напряжения тоже поменял - разницы никакой.

ПЕТРОВИЧЪ
09.11.2011, 23:58
Заменил РХХ, работать стал много лучше чем раньше, прогреваться мотор стал ощутимо быстрее. Но! Прогретый мотор пару раз глох. Перед этим под капотом раздавались щелчки (издавала их скорей всего сирена сигналки, хотя сигналка отключена была, абсолютно такие же щелчки слышны когда ставишь клемму, когда включается вентилятор радиатора, а иногда даже при нажатии на педаль тормоза. Т.е. идет скачок напряжения по-видимому) при которых заметно падали обороты. С каждым разом все больше пока в конце концов не глох двигатель. Если поддать газку хоть чуть-чуть, работа двигателя стабилизируется, но через пару минут начинается то же самое. Кстати, регулятор напряжения тоже поменял - разницы никакой.

Но это уже не РХХ. Похоже щелчки от клапана абсорбера.

Cacao
10.11.2011, 00:11
Да, расположены они рядом.

severmc
13.11.2011, 18:24
всем доброго время суток!такая проблема:при трогании с места ощущается провал и РХХ по бк показывает 15 шагов(на холостых 38-40),потом проиходит резкий рывок и шаги РХХ идут на увеличение.при движении на нейтралке если бросить газ то тоже падение оборотов до 500 и РХХ показывает 15 шагов,через секунду всё приходит в норму.Так должно быть или это неисправность?ДУ чистил,менял РХХ на-04,ДПДЗ,проверял шкив коленвала и т.д.ВАЗ-21154,дв.1,6 BOSCH М7.9.7, Е-2,БК мультик

greimi
13.11.2011, 19:02
до 500 не долджно падать.15 шагов очень мало, с низов тяжелее тронуться будет

ПЕТРОВИЧЪ
13.11.2011, 19:15
всем доброго время суток!такая проблема:при трогании с места ощущается провал и РХХ по бк показывает 15 шагов(на холостых 38-40),потом проиходит резкий рывок и шаги РХХ идут на увеличение.при движении на нейтралке если бросить газ то тоже падение оборотов до 500 и РХХ показывает 15 шагов,через секунду всё приходит в норму.Так должно быть или это неисправность?ДУ чистил,менял РХХ на-04,ДПДЗ,проверял шкив коленвала и т.д.ВАЗ-21154,дв.1,6 BOSCH М7.9.7, Е-2,БК мультик

Советую проверить давление в топливной рампе. Давление может падать и падают обороты, жмешь на газ даление увеличивается.

Колыч
13.11.2011, 22:25
...при трогании с места ощущается провал и РХХ по бк показывает 15 шагов(на холостых 38-40),потом проиходит резкий рывок и шаги РХХ идут на увеличение.при движении на нейтралке если бросить газ то тоже падение оборотов до 500 и РХХ показывает 15 шагов,через секунду всё приходит в норму...ДУ чистил,менял РХХ на-04,ДПДЗ,проверял шкив коленвала и т.д.ВАЗ-21154,дв.1,6 BOSCH М7.9.7, Е-2,БК мультик

Проверь ДМРВ. Контроллер просто так шаги РХХ до 15 не сбросит.

severmc
13.11.2011, 23:47
давление в топливной рампе проверял 4 атм держит,дмрв проверял тестером показал 1,01,резисторы тоже ставил и вот ещё если трогаться не нажимая на газ т.е. играя сцеплением то РХХ показывает динамичное увеличение шагов и соответственно провала нет

fhater
14.11.2011, 00:12
если трогаться не нажимая на газ

При вышеупомянутом действии не участвует ДПДЗ - ( если газ не трогать) ,:13: может он виновен? ну-у типа дает мозгам не правильную информацию(дорожка протерлась)...

severmc
14.11.2011, 00:21
ДПДЗ поменял на бесконтактный ничего не изменилось.Еще одна странность в режиме принудительного холостого хода(торможение двигателем)РХХ так же уходит в 15 шагов,а должен вроде больше открывать, или я не правильно считаю?

fhater
14.11.2011, 00:32
,а должен вроде больше открывать, или я не правильно считаю?

А мом.расход ноль?(при тормож.двиг.)? Помню кто то так же мучался,и в итоге через прошивку поставил определенные шаги рхх(не ниже чем...) и забыл.

severmc
14.11.2011, 00:42
да,расход при торможении ноль,а насчёт прошивки хорошая идея надо попробовать,спасибо!

Колыч
14.11.2011, 19:12
severmc Я всё-таки думаю, что ДМРВ врёт. Не вдаваясь в детали, в общих чертах так: ДМРВ врёт по разному, бывает, что сигнал АЦП датчика верный (как у тебя с тестером = 1,01В), а реакция ДМРВ на резкое изменение расхода воздуха отстаёт и сильно! При этом на статическим режимах (ХХ и ровная нагрузка) всё в норме. Вот тогда и может происходить подобное твоей проблеме: открыл ДЗ = смесь резко обеднилась (сигнал с ДК) = контроллер вынужден прикрыть канал РХХ (не успевает выровнять смесь за счёт коррекции топливоподачи). А по другому движок просто заглохнет. При сбросе газа (ПХХ) происходит подобное, только в обратную сторону, т.е. ДМРВ "тормозит" и врёт с уменьшением расхода воздуха. Мозг видит лишний воздух и оперативно "закрывает" его шагами РХХ. Фактически происходит провал оборотов из-за нехватки воздуха. Переходный режим происходит за доли секунды!Это в теории.
Просто, шагами РХХ манипулирует контроллер согласно прошивке. Если он так снижает шаги РХХ именно на переходном режиме (с ХХ на нагрузку и наоборот), значит есть "кратковременная помеха" для нормального режима. Например, подсос воздуха или неисправность железа вряд-ли подходят, поскольку их "помеха" относительно постоянная, и, её контроллер видит и "угадывает" в коррекции топливопадачи.
Попробуй, если есть возможность взять на время, подменить ДМРВ заведомо исправным. Это самый проверенный способ.

Во нацарапал!:cd:

severmc
14.11.2011, 19:36
спасибо Колыч!буду экспериментировать с ДМРВ,как чего отпишусь

realmenvvs
14.11.2011, 20:40
ДПДЗ поменял на бесконтактный ничего не изменилось.Еще одна странность в режиме принудительного холостого хода(торможение двигателем)РХХ так же уходит в 15 шагов,а должен вроде больше открывать, или я не правильно считаю?

Знаешь у меня такая же почти проблема. побробуй все электропотребители включить и на хх газонуть до 5000 и отпустить , будет провал?если да то прям как у меня.а по проблеме-все перепробывал дмрв,дпдз ,рхх,дпкв менял, модуль зажигания и форсунки тож.подсосы искал думал лишний воздух, а пришел к выводу что наоборот не хватает воздуха.можно увеличить перетечку воздуха болтиком на дз(тоже самое что в проше установить мин положение рхх).провалы исчезают, но хх увеличиваются и чуть подгазовывает сама.думал что может генератор , так как при всех электропотребителях провалы были.снимал ремень один фиг также,просто при вкл потребителей высокая нагрузга на двиг.все массы проверил.доп массы провел. мультиметром проверил все что можно.у меня еще на хх чуть передергивает.щас вот подсказали может с дпкв сигнал плохой ,может помехи , хочу проводку к эбу проверить, все обжимки.найдешь проблему отпишись обязательно.насчет что может дмрв, я отключал его и дпдз, да вроде провалов меньше лучше становится ,но эбу переходит в аварийный режим и смесь уже другая.а ставишь другой дмрв также провалы.еще можно попробывать включить все потребители ,тогда шаги рхх будут повышены и отключить фишку рхх.тоесть будет больше воздуха и посмотреть на провалы. и еще не в тему-покупал машину ниче незнал , прошел год и я пол движка сам могу отремонтировать.)))

severmc
14.11.2011, 21:19
перетечку тоже увеличивал,на некоторое время помогало,а потом всё тоже самое.Слышал на фордах-фокусах-II такая же проблема,но пока никто не решил её.Вообще если трогаться очень аккуратно,то провала почти нет,наверное процессор в мозгах тормозит

Колыч
14.11.2011, 21:55
перетечку тоже увеличивал,на некоторое время помогало,а потом всё тоже самое.Слышал на фордах-фокусах-II такая же проблема,но пока никто не решил её.Вообще если трогаться очень аккуратно,то провала почти нет,наверное процессор в мозгах тормозит

Дык правильно, увеличение перетечки воздуха через ДЗ в ДУ мозг учтёт и скорректирует за 20-30 минут (обычно так), если в системе ДК присутствует. При этом шаги РХХ снизит. А если процессор в контроллере тормозит, то должен по всем параметрам, а не только на "переходах".

severmc
14.11.2011, 22:38
возможно это ДМРВ,но насколько я помню она сновья так себя вела и за 4 года я поменял уже все датчики(кроме ДМРВ)провёл все возможные диагностические и профилактические работы,на всех режимах работает почти идеально,затык только на переходных.Ладно,меняю ДМРВ и на этом заканчиваю мучить авто)))

Kara
28.11.2011, 16:07
Подскажите кто знает, у меня стоит РХХ 2112-1148300-03, но в продаже подобного не нашел, какой подойдет -02 или -04.

ПЕТРОВИЧЪ
28.11.2011, 16:20
Любой. Они взаимозаменяемые,но -02 щас редкость, в основном продаётся -04.
А лучше купи Московский "ОМЕГА", оно получше будет.

Morozko
30.11.2011, 01:23
ПРИВЕТ ВСЕ У мееня ваз 2114 2011г Проблема такая когда останавливаешся на перекрестке или светофорах обороты плавают от 5оо до 1300 неостонавливаясь туда сюда. стоит сделать перегозовку и обороты становятся стабильными 850 что за фигня? если кто знает напешите пожалуйста в профель и как ее решшить

Morozko
30.11.2011, 01:26
Все поисходит на нетральной или при выжитом сцеплении

ПЕТРОВИЧЪ
30.11.2011, 01:29
ПРИВЕТ ВСЕ У мееня ваз 2114 2011г Проблема такая когда останавливаешся на перекрестке или светофорах обороты плавают от 5оо до 1300 неостонавливаясь туда сюда. стоит сделать перегозовку и обороты становятся стабильными 850 что за фигня? если кто знает напешите пожалуйста в профель и как ее решшить

РХХ залипает и дает не верные данные на ЭБУ.
Замени РХХ на "ОМЕГУ" Москва с железным наконечником.
ссылка: http://www.gruppa-omega.ru/price-list/5-reguljator-kholostogo-khoda.html
http://www.voil.ru/goods/12090.jpg

CTAJIKEP
30.11.2011, 01:30
ПРИВЕТ ВСЕ У мееня ваз 2114 2011г Проблема такая когда останавливаешся на перекрестке или светофорах обороты плавают от 5оо до 1300 неостонавливаясь туда сюда. стоит сделать перегозовку и обороты становятся стабильными 850 что за фигня? если кто знает напешите пожалуйста в профель и как ее решшить

что касаемо оборотов, смотря на твои симптомы, то те сюда; /forum/showthread.php?t=1390
А самый верный способ решения проблемы, это просто почитать тему хотя бы с середины.

Morozko
30.11.2011, 02:01
благодарю мужики как решу отпишусь

Ромыч047
02.12.2011, 11:36
Задолбал меня этот РХХ, вчера вечером вообще мистика...остановился, дернул ручник, выключил передачу, смотрю на тах а на нем 1500, думаю ладно ща упадут, выхожу с машины начинаю гараж открывать, и вдруг машина рычать начала не подетски, я бегом в салон, смотрю на тах а на нем уже 3000 и не падает, газанул (обычно если зависало оно падало после перегазовки) бац и уже 3700 примерно, заглушил, снял датчик (был Калужский, ставил его новым по мойму в марте), нашел старый еще заводской (тот что в марте снял) протер его, поставил вместо Калужского, сегодня при дороге на работу машина вела себя отлично, даже мне показалось и средний расход по компу упал почти на 1,5 литра...посмотрим что дальше будет...вот только что думаете реально ли датчику с маркировкой 06.2004 года так долго нормально работать не выходя из строя?

greimi
02.12.2011, 14:07
реально. мой с 2005 года ходит. я егго толька один раз чистил ( или 2, не помню) но работает

ПЕТРОВИЧЪ
02.12.2011, 14:37
Задолбал меня этот РХХ, вчера вечером вообще мистика...остановился, дернул ручник, выключил передачу, смотрю на тах а на нем 1500, думаю ладно ща упадут, выхожу с машины начинаю гараж открывать, и вдруг машина рычать начала не подетски, я бегом в салон, смотрю на тах а на нем уже 3000 и не падает, газанул (обычно если зависало оно падало после перегазовки) бац и уже 3700 примерно, заглушил, снял датчик (был Калужский, ставил его новым по мойму в марте), нашел старый еще заводской (тот что в марте снял) протер его, поставил вместо Калужского, сегодня при дороге на работу машина вела себя отлично, даже мне показалось и средний расход по компу упал почти на 1,5 литра...посмотрим что дальше будет...вот только что думаете реально ли датчику с маркировкой 06.2004 года так долго нормально работать не выходя из строя?

Щас палева много. Я в этой теме выкладывал фото и описание настоящего Калужского -04 и Китайского. Листани назад и посмотри.
А если не хошь проблем и стабильный ХХ , купи РХХ "Омега".

ugg4
02.12.2011, 17:48
ребят какая разница между рхх я видил 4 типа разные последние цыфры в чем разлие между ними

Maximum6213
02.12.2011, 20:08
РХХ залипает и дает не верные данные на ЭБУ.
Замени РХХ на "ОМЕГУ" Москва с железным наконечником.
ссылка: http://www.gruppa-omega.ru/price-list/5-reguljator-kholostogo-khoda.html
http://www.voil.ru/goods/12090.jpg
крутяк, Боря!
Сегоня в Паскере такой купил за 309р пускай лежит про запас

MOHAX
02.12.2011, 20:22
реально. мой с 2005 года ходит. я его толька один раз чистил ( или 2, не помню) но работает
Машина 2006 года тоже стоит родной, неделю назад утром завожусь обороты с 2000 на 500:17:, вечером опять тоже самое, заехал в магазин, завожусь - заводится и сразу глохнет, думаю накрылся (по БК шаг РХХ 111!) . Матерясь не бросая газа доехал кое как домой, по пути купив новый РХХ.
Лезу выкрутить этого гада вижу что одного винта крепления РХХ нет второй на 2 витка закручен:17: как я ездил,, видать весной чистил дросель плохо затянул. Короче поставил новый винт и снова все работает.

Ромыч047
02.12.2011, 23:26
Щас палева много. Я в этой теме выкладывал фото и описание настоящего Калужского -04 и Китайского. Листани назад и посмотри.
А если не хошь проблем и стабильный ХХ , купи РХХ "Омега".

Когда покупал тот Калужский то к сожелению не думал что так много палева...прочел все эту тему вплоть до всех запятых, вернулся в гараж (это уже после ужина то, блин завтра на работу машина должна быть идеал, даже мля на сходку нашу не пошел т к болею, но подумав что ночью может придушить мороз и в 5 утра менять датчик не очень) блин на лирику потянуло сори...колеса совсем мозг выносят да еще долбаный кашель...вот е опять....в общем нашел упаковку от Калужского все сверил по описаниям от сюда оказался настоящий...но все равно пока оставил тот заводской 2004 года...вот только очередной вопрос а может уже придираюсь.
Когда машина прогрета, 93 гр, ее глушишь, через 30 сек завести, все с пол тычка как говориться, но я заметио что обороты сначала где то 1200 потом они сами плавно спадают секунд наверно за 20 до нормального (это 880-840) обычно такие, так и должно быть? Я просто никогда не обращал внимание как оно было, а сегодня взгляд упал и я уже задумался

CTAJIKEP
02.12.2011, 23:39
Когда покупал тот Калужский то к сожелению не думал что так много палева...прочел все эту тему вплоть до всех запятых, вернулся в гараж (это уже после ужина то, блин завтра на работу машина должна быть идеал, даже мля на сходку нашу не пошел т к болею, но подумав что ночью может придушить мороз и в 5 утра менять датчик не очень) блин на лирику потянуло сори...колеса совсем мозг выносят да еще долбаный кашель...вот е опять....в общем нашел упаковку от Калужского все сверил по описаниям от сюда оказался настоящий...но все равно пока оставил тот заводской 2004 года...вот только очередной вопрос а может уже придираюсь.
Когда машина прогрета, 93 гр, ее глушишь, через 30 сек завести, все с пол тычка как говориться, но я заметио что обороты сначала где то 1200 потом они сами плавно спадают секунд наверно за 20 до нормального (это 880-840) обычно такие, так и должно быть? Я просто никогда не обращал внимание как оно было, а сегодня взгляд упал и я уже задумался
Ромыч не парься, это нормальная адаптация, так и должно быть

Ромыч047
02.12.2011, 23:57
так получается что мозги не дают информацию мол двигатель прогрет и бенза меньше лить надо а подача бенза идет как на холодный (типа а вдруг он холодный)

Щапков Сергей
03.12.2011, 00:02
так получается что мозги не дают информацию мол двигатель прогрет и бенза меньше лить надо а подача бенза идет как на холодный (типа а вдруг он холодный)

Инфу о прогреве блок получает с дтож , изменение сопротивления . РХХ может залипать и обороты могут медленно падать.А могут медленно подниматься с 500 до 850 . Может ещё и дпдз мудить , сегодня с этим столкнулся , замена и всё ок .

CTAJIKEP
03.12.2011, 00:03
так получается что мозги не дают информацию мол двигатель прогрет и бенза меньше лить надо а подача бенза идет как на холодный (типа а вдруг он холодный)

это называется адаптацией, это во всех прошивках такое. больше положенного он не льет

Maximum6213
03.12.2011, 19:17
ребят, а как рхх снять? надо весь дросель снимать что ли?
там один шуруп открутил, а ко второму не подлезть

ReadeR
03.12.2011, 19:52
ребят, а как рхх снять? надо весь дросель снимать что ли?
там один шуруп открутил, а ко второму не подлезть

на 1,6 там гемор.. Сними дросель, или ослабь хотя бы.

Maximum6213
03.12.2011, 20:12
А вот и картиночки: /forum/showpost.php?p=61117
благодарю!

ReadeR
03.12.2011, 20:16
благодарю!
не забудь там все промыть и прочистить тряпочкой внутри.

Maximum6213
03.12.2011, 20:18
ну Я вчера как раз промывку для карба купил, попшикаю туда и тряпкой протру

Maximum6213
03.12.2011, 20:51
тут нашёл на автоладе:


Юстировку нуля на запуске в М 73 можно выполнить по следующей процедуре:

3 раза подряд: запустить, заглушить двигатель; на 4-ый запуск будет произведена юстировка РХХ (при этом запуск будет несколько затянутым /понятно РХХ закрывается до упора, а потом начинает открываться/, но после этой процедуры РХХ засинхронизируется в соответствии с командам ЭБУ.

Russ3000
04.12.2011, 01:55
Нахолодном или горячем движке делать то?

Колыч
04.12.2011, 14:13
тут нашёл на автоладе:

На БОШе всё не так. После выключения зажигания, контроллер "дорабатывает" все процессы до ума примерно 5-10 сек. При этом выставляет РХХ сразу в открытое положение, в количество шагов для следующего запуска.

Но, после замены или чистки РХХ и дроссельного узла, нужно обязательно скинуть клемму с АКБ = обнулить адаптации в ОЗУ. Перед пуском пару раз включи и выключи зажигание.

Maximum6213
04.12.2011, 17:20
На БОШе всё не так. После выключения зажигания, контроллер "дорабатывает" все процессы до ума примерно 5-10 сек. При этом выставляет РХХ сразу в открытое положение, в количество шагов для следующего запуска.

Но, после замены или чистки РХХ и дроссельного узла, нужно обязательно скинуть клемму с АКБ = обнулить адаптации в ОЗУ. Перед пуском пару раз включи и выключи зажигание.
поздно Я это прочёл:)
В общем все пошли сеня на выборы, а Я пошёл менять РХХ. По картинкам, даденным свыше:) открутил две гайки на 13ть, но всё равно места для снятия рхх оказалось недостаточно. Поэтому было принято решение открутить опору, на которой держится тросик на клапанной крышке, открутил 3 гайки (одну из них со шпилькой) , подлез к рхх, снял разъём, открутил, еле вытащил его оттудова.
Какой рхх был, сморите в аттаче, Я аж афигел. Протёр тряпочкой его посадочное место, ыбло практически чистое. Дроссель, кстати, тоже оказался девственно чистым. Собрал всё обратно, поставил крышку двигателя, сел в машину, включил зажигание, подождал пока накачает и выключил его, так 3 раза сделал, потом завёл. Завелась легко, как будто тока из салона сел:) Обороты сразу 2000, потом падают 1700 1500 1200 1000 920 880 770 710 и глохнет, при этом сильная вибрация по кузову. Ещё раз завёл - та же херь. Позвонил Лёхе сталкеру, он предложил посмореть коды ошибок ( чек не загорался) .Залез в бк там 4 ошибки (многочисленные пропуски зажигани, пропуски в 1, 2 и 4 цилиндрах). Когда вышел, заметил, что из трубы валит густой дым. Заглушил. Снял клемму с аккума, подождал 5 минут, кинул обратно. Завёл - та же херь. Заглушил, снял разъём с рхх, завёл, обороты 1500-1700 неустойчиво, обнулил все ошибки, загулшил. Накинул разъём на рхх завёл и афигел!!!!!!
Обороты двигла 840-880, работает всё ровно, как с салона!!
Расход воздуха упал с 15кг до 9кг (иногда 8кг на холостых).
РХХ шаги на холостых 30-31шаг, всё тихо и плавно работает. Выехал из двора, машина прёт, на газ реагирует. В общем доволен как слон. И самое главное- заводится мягко, как по маслу.

Кстати, ошибка 0511 которая у мя выскакивала - ч это?

Колыч
04.12.2011, 17:26
Ошибка 0511 – неисправна цепь управления РХХ. Система не управляет РХХ.

Maximum6213
04.12.2011, 17:41
Ошибка 0511 – неисправна цепь управления РХХ. Система не управляет РХХ.
спасибо! Это наверно когда Я разъём с рхх скинул.

Ща ваще всё отлично, единственное, крышку на двиг не накинул.

Колыч
04.12.2011, 17:57
Ну да, разрыв проводов драйвер увидел. Видимо с отключенным РХХ заводил.
Посмотрел фото твоего РХХ, тихий ужжасс. При таком и ДУ в копоти должен быть. Я свой летом чистил, так клапан РХХ чище был, а ДЗ всё-равно в копоти. Промыл АВRО, завел, шаги РХХ с 36 до 28 упали. Во как забито было:17:

Maximum6213
04.12.2011, 18:00
а из-за чего у рхх конец почернел?

Maximum6213
04.12.2011, 18:03
Ну да, разрыв проводов драйвер увидел. Видимо с отключенным РХХ заводил.
Посмотрел фото твоего РХХ, тихий ужжасс. При таком и ДУ в копоти должен быть. Я свой летом чистил, так клапан РХХ чище был, а ДЗ всё-равно в копоти. Промыл АВRО, завел, шаги РХХ с 36 до 28 упали. Во как забито было:17:
у мну ваще на хх было 52 шага рхх ща 31. ДУ ваще чистый

И ещё хотел спросить на будущее - как этот тросик металлический снимать?

Колыч
04.12.2011, 18:05
Дык картерные газы прут через дроссель, вот и копоть. РХХ открыт и на нагрузках, а там и поток вентиляции картера посерьёзнее. А если движок масло подъедает или смесь богатая? РХХ ещё богаче почернеет и копотью накроется.

Колыч
04.12.2011, 18:09
Какой тросик, газа? Просто скинул, потом одел, чуть слабинку надо.

Maximum6213
04.12.2011, 18:11
ну который идёт в ДУ. Я не знаю как он называется, ссори:)

Колыч
04.12.2011, 18:14
Ну да, газа. Он на ДЗ идёт. На моём движке проще, снимать его не надо, РХХ с короткой отвёрткой легко скинуть не снимая ДУ.

Maximum6213
04.12.2011, 18:15
у мну калиновский. Я просто если вдруг буду сам ДУ мыть то хочу снять с него тросик

ReadeR
04.12.2011, 19:49
у мну калиновский. Я просто если вдруг буду сам ДУ мыть то хочу снять с него тросик

Руками открываешь дроссельную заслонку, предварительно скинув фиксатор тросика (скоба железная). Там внизу есть паз. вот через него в бок тросик и скидываешь.

Maximum6213
05.12.2011, 20:43
кстати, родной рхх у мя вот такой http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=42329

и мне сегоня сказали, что омеговский рхх другой, ибо наконечник в нём другой.
Можно ли омеговский использовать?

Митрыч
05.12.2011, 21:55
Нужен совет.Хотел почистить ДЗ и РХХ.Снимать полностью ДУ?

CTAJIKEP
05.12.2011, 22:04
Нужен совет.Хотел почистить ДЗ и РХХ.Снимать полностью ДУ?

да, полностью

zvezda
06.12.2011, 19:58
сегодня поменяли другу рхх на калужский(350р) 004 и дпдз на омега (150р)
вроде нормуль работают

RoN22
06.12.2011, 21:01
Привет всем! у меня 14-я стала в последнее время заводиться ни с первого раза, и обороты иногда зависают на 1200, это РХХ? его заменить или хватит промыть?

zvezda
06.12.2011, 21:15
Привет всем! у меня 14-я стала в последнее время заводиться ни с первого раза, и обороты иногда зависают на 1200, это РХХ? его заменить или хватит промыть?

еняй сразу цена вопроса 300-400р

ПЕТРОВИЧЪ
06.12.2011, 21:52
Привет всем! у меня 14-я стала в последнее время заводиться ни с первого раза, и обороты иногда зависают на 1200, это РХХ? его заменить или хватит промыть?

Промывают посуду. А РХХ меняют......:ed:

bestplan
07.12.2011, 19:06
Когда наступили незначительные холода -5~-10 градусов, машинка начала капризничать. Двигатель пускался стабильно со 2 раза.
Первый пуск после длительной стоянки - обороты поднимаются и падают, как будто не успевает поднять их - двигатель глохнет.
Повторный запуск - обороты поднимаются и двигатель работает нормально.

До этого замечено плавание оборотов ХХ. ДУ чистился летом.
Подозревал низкое давление, топлива (замерить все никак не могу), ДМРВ.
В итоге, замена регулятора давления (хорошо был запасной) не помогла, снял РХХ.
Очистил шляпку от сажи, литолом хорошенько смазал шток и пружину. Пробрызгал очистителем карба отверстие под шляпку РХХ в ДУ. Болячка ушла.

Теперь обороты после холодного пуска 1400, потом чувствует, что мало и поднимает до 1500, а не глохнет как раньше.
Правильно говорят: смазывание литолом штока продлевает ресурс РХХ.

ПЕТРОВИЧЪ
07.12.2011, 19:39
При замене будьте внимателен с резиновым уплотнительным колечком, при монтаже смажьте его маслицем. Менять же PXX несложно: снимаешь фишку с проводом, откручиваешь два винта и все. Установка в обратном порядке. Пуск двигателя с новым PXX может сопровождаться временным повышением оборотов двигателя, но через несколько минут они как правило выравниваются до необходимого уровня работы движка на ХХ.

Замена РХХ - дело не сложное. Главное препятствие в этом деле - пластмассовый ресивер, который закрывает собой один из винтов крепления РХХ (на Самарах до 2007 года выпуска этой проблемы нет).
http://www.goran-nn.narod.ru/vaz2114/rhhvint2.jpg

Для того, что бы к нему добраться, можно открутить две гайки, которыми крепится дроссельный узел к ресиверу (ключем на 13). При чем полностью откручивать не надо, достаточно просто сдвинуть ДУ в сторону, что бы стал доступен второй винт РХХ:
http://home.mts-nn.ru/~gor_an/vaz2114/s5000085.jpg

Никакие шланги с ДУ снимать при этом не надо - их гибкости вполне хватает.
Разъем с проводами - естественно снять, зажигание перед этим выключить.
После этого отверткой откручиваются два винта РХХ и он легко вынимается из своего посадочного места.
Внимание! При снятии РХХ есть опасность потерять резиновое уплотнительное кольцо. Обычно оно остается внутри ДУ, но может и выйти вместе с регулятором наружу и упасть под двигатель.

Установка РХХ производится в обратном порядке. Резиновое уплотнительное кольцо рекомендуется слегка смазать машинным маслом для большей герметичности и для лучшего скольжения при установке.
Обычно шток нового РХХ из магазина полностью втянут внутрь (выдвинут менее, чем на 23 мм). Тогда его просто ставим и смело затягиваем винты.

В конце равномерно закручиваем две гайки крепления ДУ к рессиверу ключем на 13 (место уплотнения между ДУ и рессивером можно тоже слегка смазать маслом - для герметичности, хотя не уверен, что это необходимо делать).

Подключаем разъем к РХХ, заводим двигатель и проверяем новый РХХ в работе.
Сразу после замены РХХ - обороты могут уйти вверх или вниз - это нормально. При повторном запуске они должны устаканиться.



Примечание. Если шток устанавливаемого РХХ он по каким-то причинам выдвинут более 23 миллиметров от основания РХХ (от его "ушей", где отверстия под винты), то сначала необходимо добиться втягивания штока внутрь. Делать это следует, подключив разъем РХХ и включив зажигание (температура двигателя при этом должна быть не очень высокой, чем меньше - тем лучше). После включения зажигания контроллер сначала выдвигает шток до упора, затем втягивает его в соответствии с показаниями датчика температуры двигателя. Это процедура начальной калибровки.
Внимание! Если при выполнении калибровки держать РХХ в руках, то шток будет выдвинут до конца, отделится от основной части РХХ и вылетит под действием пружины. Поэтому в момент выталкивания штока необходимо упереть его в какой-либо ограничитель, не давая ему возможности перемещаться вперед. Усилие шток развивает не малое, но вполне возможно его удержать руками, уперев в какую-либо жесткую поверхность и попросив помощника включить зажигание. Второй вариант решения этой проблемы - установить РХХ в свое посадочное место, но винты его крепления не затягивать, а только закрутить ровно до момента, когда шток упрется в препятствие, после этого включить зажигание - шток в результате должен оказаться втянутым достаточно для окончания установки РХХ.

Хочу дать небольшой совет. Если у вас стрелка тахометра показывает обороты ХХ около 1000 и более, то проверьте клему соединения проводки клапана адсорбера и его подсоединение к магистрали. Машина отъездив порядка 35 ткм с оборотами около 1000, при снятии стартера отключили этот клапан.
Обороты зависли на отметке 850. Не знаю в чем связь, но до этого промывал РХХ, эффект был, но на 2-3 часа (также снижение оборотов до 850).

Maximum6213
07.12.2011, 20:24
а Я когда рхх новых ставил не мазал колечко маслом и не смазывал ничё литолом

ПЕТРОВИЧЪ
07.12.2011, 21:27
а Я когда рхх новых ставил не мазал колечко маслом и не смазывал ничё литолом


Да вообще то литолом ни кто и не смазывает РХХ. Если только маслецом чуток.:13:

Maximum6213
07.12.2011, 22:39
Да вообще то литолом ни кто и не смазывает РХХ. Если только маслецом чуток.:13:
ладно, буду разбирать ДУ, чистить его, заодно и капну маслица на рхх, до кучи заменю и ДПДЗ

RoN22
09.12.2011, 10:47
Петрович почему ты советуешь РХХ "Омега" в чем его плюс?

CCC
09.12.2011, 11:38
а Я когда рхх новых ставил не мазал колечко маслом и не смазывал ничё литолом

Смазывать нужно моторным маслом.
Если литолом, то он засохнет и при замене придется отдирать прилипшие ошметки манжетки от корпуса ДУ.

realmenvvs
09.12.2011, 12:58
Смазывать нужно моторным маслом.
Если литолом, то он засохнет и при замене придется отдирать прилипшие ошметки манжетки от корпуса ДУ.

А если WDешкой?

greimi
09.12.2011, 13:26
А если WDешкой?

вдшка это спирт с маслом. она быстрее стечёт, чем масло.

ПЕТРОВИЧЪ
09.12.2011, 20:04
Петрович почему ты советуешь РХХ "Омега" в чем его плюс?

У "ОМЕГИ" железный наконечник, и как его пользователь на протяжении 2.5 лет не было ни одного залипания РХХ. Чего и тебе желаю!!!!!:eq:

JHONNY
10.12.2011, 15:10
У "ОМЕГИ" железный наконечник, и как его пользователь на протяжении 2.5 лет не было ни одного залипания РХХ. Чего и тебе желаю!!!!!:eq:

ПЕТРОВИЧ прав! Я такой же себе поставил перед зимой, предварительно промыв ДУ. Обороты в норме, стоят как вкопанные. Так что Очень доволен.

kadr 515
10.12.2011, 16:10
я поменял дмрв, поменял рхх(омега) поездил до работы 2 дня,думал сделал но опять глохнет((((

ПЕТРОВИЧЪ
10.12.2011, 17:07
я поменял дмрв, поменял рхх(омега) поездил до работы 2 дня,думал сделал но опять глохнет((((

Но это не РХХ виноват.

kadr 515
10.12.2011, 17:45
Но это не РХХ виноват.

А В ЧЕМ ТОГДА ДЕЛО?

RoN22
10.12.2011, 18:55
Благодарю за совет Петрович. я в прошлый раз брал в синей упаковке он у меня год отходил.

RoN22
10.12.2011, 18:56
благодарю за совет Петрович!

ПЕТРОВИЧЪ
10.12.2011, 19:39
А В ЧЕМ ТОГДА ДЕЛО?

Проверь сам разьем и провода идущию к разьему РХХ.

kadr 515
10.12.2011, 19:59
Проверь сам разьем и провода идущию к разьему РХХ.

завтра проверю . еду к знакомому в сервис.потом отпишу

м208тм
11.12.2011, 01:21
Мужики ! Уменя такая заморочка. На хх работает нормально. на оборотах от1000 до 1100 начинает работать циклично(добавляет ,сбавляет). РХХ менял с рабочей такая же байда. вроде мелочь а в пробках пипец . чё делать?

ПЕТРОВИЧЪ
11.12.2011, 01:34
Мужики ! Уменя такая заморочка. На хх работает нормально. на оборотах от1000 до 1100 начинает работать циклично(добавляет ,сбавляет). РХХ менял с рабочей такая же байда. вроде мелочь а в пробках пипец . чё делать?

Промой дроссельный узел, замени ДПДЗ, поставь на место свой РХХ и будет нормально работать.

RoN22
11.12.2011, 21:02
мужики такой вопрос! РХХ VSM 0112 СтартВОЛЬТ как вам? у него латунный наконечник.

ПЕТРОВИЧЪ
11.12.2011, 22:01
мужики такой вопрос! РХХ VSM 0112 СтартВОЛЬТ как вам? у него латунный наконечник.

Про этот СтартВольт лучше не упамянай. Как и РХХ, генераторы и стартеры полный отстой. Не советую.
И на латунный наконечник не смотри, а смотри на саму работу, а работа у них ни о чем.:ed::dj:

раздумывающий
12.12.2011, 00:20
У них даже на сайте написано было - продукция старвольт возится из Китая. Какие тут еще комментарии нужны... Хотя гугл их сайт не находит, а раньше находил. Куда-то делся, значит.

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2011, 00:24
У них даже на сайте написано было - продукция старвольт возится из Китая. Какие тут еще комментарии нужны... Хотя гугл их сайт не находит, а раньше находил. Куда-то делся, значит.

Вот о чем я и говорю: чужого гавна нам не надо, со своим бы разобраться..........:dj:

kadr 515
12.12.2011, 09:33
Съездил в сервис.рхх работает,дмрв работает.огласили приговор нужно ремонтиравать головку.разница в цилиндрах 1-6 2-12 3-13 4-13.сказали поэтому глохнет и расход большой.а если бы движок был 1,6 то с такой разницей работало бы только 3 цилиндра((((((((((а ремонт головки 9 тыс.(((((((((

fhater
12.12.2011, 19:35
Съездил в сервис 1-[COLOR="Red"]6 а ремонт головки 9 тыс.(((((((((

Не торопись им деньги давать,надо с начала понять голова ли это...может кольца ,или просто клапана настроить.хз.имхо.

greimi
12.12.2011, 19:59
Съездил в сервис.рхх работает,дмрв работает.огласили приговор нужно ремонтиравать головку.разница в цилиндрах 1-6 2-12 3-13 4-13.сказали поэтому глохнет и расход большой.а если бы движок был 1,6 то с такой разницей работало бы только 3 цилиндра((((((((((а ремонт головки 9 тыс.(((((((((

при компрессии 6 в одном цилиндре машина будет конкретно троить и не будет тянуть. для начала проверь клапана, и ещё раз замерь компрессию. бывает что хреново мериют у меня есть знакомый диагност, учились с ним вместе. он клапана регулирует и по системе управления двиглом. двигатели он не ремонтирует, так что врать ему незачем. могу скинуть телефон, но он в азино, возле рынка работает. или же сьездий в другой сервис, посмотри, что они скажут

Agregat
12.12.2011, 20:54
Съездил в сервис.рхх работает,дмрв работает.огласили приговор нужно ремонтиравать головку.разница в цилиндрах 1-6 2-12 3-13 4-13.сказали поэтому глохнет и расход большой.а если бы движок был 1,6 то с такой разницей работало бы только 3 цилиндра((((((((((а ремонт головки 9 тыс.(((((((((

Что подразумевается под ремонтом головки замена клапанов?
Комплект клапанов стоит 600руб + все прокладки ещё рублей 400, маслосъёмный колпачки рублей 300наверно, ну за что 9тыс непойму?

раздумывающий
12.12.2011, 21:00
Вот такие цены за ремонт внутри ДВС и его агрегатов. Скинут-поставят тебе новую ГБЦ в сборе за 2-3 тыра.

kadr 515
12.12.2011, 23:13
Что подразумевается под ремонтом головки замена клапанов?
Комплект клапанов стоит 600руб + все прокладки ещё рублей 400, маслосъёмный колпачки рублей 300наверно, ну за что 9тыс непойму?

сначало компрессия была 8 потом настроили клапана покатался немного стала 9 проехал ещё 1000 стала 6,говорят прогарело седло,типа пока не сгорело полностью нужно сделать ремонт( я в этом не особо рублю)а скока работа стоит примерно?

greimi
12.12.2011, 23:55
сначало компрессия была 8 потом настроили клапана покатался немного стала 9 проехал ещё 1000 стала 6,говорят прогарело седло,типа пока не сгорело полностью нужно сделать ремонт( я в этом не особо рублю)а скока работа стоит примерно?

/forum/showthread.php?p=294615
тебе сюда

MosTuner
13.12.2011, 01:38
настоятельно рекомендую использовать РХХ производства группа Омега в желтой упаковке с металлическим наконечником;)

*- на фото для нивы, а нам надо 2112

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2011, 01:44
настоятельно рекомендую использовать РХХ производства группа Омега в желтой упаковке с металлическим наконечником;)

*- на фото для нивы, а нам надо 2112

Про это я писал еще 2 года назад, вообше то.........

greimi
13.12.2011, 01:49
Про это я писал еще 2 года назад, вообше то.........

:27:и уже опробовали не раз:15:

раздумывающий
13.12.2011, 20:40
Угу, а вопросы все поступали и поступали... :15:

Анекдот баянный.

Многоэтажка. На последнем этаже бабушка развешивала бельишко на балконе, не удержалась, упала.
Этажом ниже бабушка смотрит: что-то пролетело, решила посмотреть, перегнулась, не удержалась, упала.
Прошли сутки, а бабушки все падали и падали. :eo:

PS. Эх, то-то меня сегодня на анекдоты пробило.

Artem-vp
14.12.2011, 09:35
Подскажите у меня такой глюк, например еду надо остановиться убираю ногу с педали газа и тут происходит следующие обороты падают до 400 примерно на 1 сек и потом восстанавливаются до 800 грешу на РХХ......

Agregat
14.12.2011, 10:35
Подскажите у меня такой глюк, например еду надо остановиться убираю ногу с педали газа и тут происходит следующие обороты падают до 400 примерно на 1 сек и потом восстанавливаются до 800 грешу на РХХ......

У большей половины самар такой глюк и как с ним бороться не кто не знает, есть только предположение что РХХ не успевает вовремя открыть подачу воздуха, но почему это происходит непонятно.

Patriot
14.12.2011, 11:48
Подскажите у меня такой глюк, например еду надо остановиться убираю ногу с педали газа и тут происходит следующие обороты падают до 400 примерно на 1 сек и потом восстанавливаются до 800 грешу на РХХ......
/forum/showthread.php?t=58

Artem-vp
14.12.2011, 14:29
спс буду думать))) кстате такой глюк только тогда когда на улице -10 и ниже

fhater
14.12.2011, 19:42
сначало 8 потом 6,говорят седло,

Написал в личку ).

Agregat
14.12.2011, 21:03
спс буду думать))) кстате такой глюк только тогда когда на улице -10 и ниже

У меня этот глюк внезапно появляется, и сам по себе проходит, и РХХ и ДПДЗ менял толку нет, ДМРВ проверял рабочий.
Кстати тоже заметил что этот глюк приходит с наступлением зимы.

Maximum6213
14.12.2011, 21:38
Подскажите у меня такой глюк, например еду надо остановиться убираю ногу с педали газа и тут происходит следующие обороты падают до 400 примерно на 1 сек и потом восстанавливаются до 800 грешу на РХХ......
промой топливную систему, замени фильтры,поставь новый комплект свечей, залей хорошего бензина и глюк пройдёт, но не надолго, на пару месяцев хватит

Corento
16.12.2011, 14:59
Проблема следущая, подъезжаю к перекрестку, выжимаю сцепление и падают обороты, машина может заглохнуть или обороты зависнут на самой грани, все начинает вибрировать но не глохнет, даю газ, выравнивается на 800. Читал темы выше, стоит новый РХХ Калуга, проверил через инет оригинл, стоит он у меня где то с месяц. Началось все очень не ожиданно, на стоянке загорелся чек, начали гулять обороты, на след день чек погас и все вроде стало норм. Теперь 9 перекрестков проеду нормально, а на 10 могут упасть обороты. Проблема не постоянная, то есть то нету. Мои действия?

Vlad aka Lion
16.12.2011, 16:35
Проблема следущая, подъезжаю к перекрестку, выжимаю сцепление и падают обороты, машина может заглохнуть или обороты зависнут на самой грани, все начинает вибрировать но не глохнет, даю газ, выравнивается на 800. Читал темы выше, стоит новый РХХ Калуга, проверил через инет оригинл, стоит он у меня где то с месяц. Началось все очень не ожиданно, на стоянке загорелся чек, начали гулять обороты, на след день чек погас и все вроде стало норм. Теперь 9 перекрестков проеду нормально, а на 10 могут упасть обороты. Проблема не постоянная, то есть то нету. Мои действия?
Проверить еще ДПДЗ, и если есть возможность, поставить БК, чтобы более точно определять из-за чего чек горит.

Corento
16.12.2011, 17:35
ДПДЗ тоже новый стоит. БК штатный есть. ДПДЗ и РХХ стоят месяц.

Smith52
16.12.2011, 20:37
вот мой тебе совет - ослабь крепеж дпдз (чтобы он слегка поворачивался), заведи движок и поворачивая его выбери положение с самым стабильным хх. у меня хх колебался от 500 до 800, а прошивкой задано 1000, сегодня подрегулировал, теперь как надо работает.
ЗЫ: если не сможешь стабильный хх выставить - надо другой дпдз брать (подбирать), либо к сервисменам со сканером ехать, пусть реакцию мозгов на показания правят.

Колыч
16.12.2011, 23:13
Сомневаюсь в правильности такой процедуры. Увеличивая показания ДПДЗ при закрытой ДЗ можно "залить" движок и будет глохнуть. При подсосе может и вылечит, хотя это должен ДК исправить. Глохнет обычно при нехватке воздуха = ДУ грязный, РХХ клинит или ДМРВ врёт.

Smith52
16.12.2011, 23:17
нет, глохнет, когда думает, что заслонка открыта (а она закрыта), поэтому и рхх не работает.

Колыч
16.12.2011, 23:22
РХХ работает всегда, даже при полных оборотах. Вопрос: как глохнет при открытой ДЗ?

Сори, не понял текста. Другой вопрос: что значит: "глохнет, когда думает, что заслонка открыта (а она закрыта)" . Значит ДПДЗ глючит?

Smith52
16.12.2011, 23:28
и как он "работает" при открытой дз (когда он считает, что заслонка открыта)? личный опыт подсказывает, что либо замирает, либо закрывается, иначе обороты при одинаково выжатой педали плавали бы, разве нет?

когда дпдз врет в другую сторону (говорит, что открыта меньше, чем есть) - вылазит ошибка датчика детона (если лямбды нет, как у меня), т.к. смесь беднит и в общем что начинается, то и начинается, а потом датчик меняют и показания меняются (ну не могут у нас в стране сделать два одинаковых датчика с одинаковыми, эталонными показаниями) и начинаются проблемы с рхх, которые лично я решил дешего и сердито, а главное - эффективно.

Колыч
16.12.2011, 23:37
РХХ увеличивает шаги при увеличении открытия ДЗ, чтобы быстро компенсировать нехватку воздуха при резком закрытии дросселя. Иначе глохнет.
А как ДЗ по показаниям ДПДЗ может уйти в минус??? Ниже "0%" не видел:17: Мозг ниже 0% не поймёт:27: Завысить может, это точно.
Да, без ДК не жизнь..

Smith52
16.12.2011, 23:48
у него есть уровень, который к нулю приравнивает, скажем, 15 или 25, которые в прошивке прописаны как ноль, и все, что ниже, он нулем считает.

без дк жизнь, да еще и лучше, чем большинству с ним)

Колыч
17.12.2011, 00:00
Мож и луче, но как расход топлива отследить...по СО:ct:
А на счёт ДПДЗ, всё верно, мозг ниже "0%" не видит = меньше топлива ну никак не подаст:1:

Smith52
17.12.2011, 00:08
а ты теперь представь, у тебя за ноль считается 25, который у неправильно "отрегулированного" ДПДЗ показывает, кода открыт на 35, значит 10 проходит мимо проги, вот и избыток, вот и детонация. блин, да хватит уже отрицать, оно уже проверено и установлено на практике, оно так и есть!

Колыч
17.12.2011, 00:13
Специально для тебя...только никому не говори!!! Нужно скинуть клему с АКБ и обнулить память в ОЗУ контроллера. Тогда он при новом включении будет воспринимать ЛЮБОЕ положение ДПДЗ за "О%". ЭТО СЕКРЕТ!!!

Smith52
17.12.2011, 00:15
да ты чо, ну значит все мои съемы акб на зарядку в течении ночи за все это время ничего не значили и авто у меня само энергию вырабатывает)

Колыч
17.12.2011, 00:21
Ушли от темы, ты свою болячку выложи подробно в нужной теме. А про "к нулю приравнивает, скажем, 15 или 25" намудрил чё-то. При установке нового ДПДЗ скинь клему АКБ и контра его показания при закрытой ДЗ сразу фиксирует за "0%", не важно какие они!!! Чё тут филосовствовать-то!?

раздумывающий
17.12.2011, 00:23
ДПДЗ тоже новый стоит. БК штатный есть. ДПДЗ и РХХ стоят месяц.

Попробуй заново проверить РХХ и ДПДЗ, по ним очень много паленки.

Smith52
17.12.2011, 00:31
Ушли от темы, ты свою болячку выложи подробно в нужной теме. А про "к нулю приравнивает, скажем, 15 или 25" намудрил чё-то. При установке нового ДПДЗ скинь клему АКБ и контра его показания при закрытой ДЗ сразу фиксирует за "0%", не важно какие они!!! Чё тут филосовствовать-то!?

ну ты пойми просто, есть программы образца евро-2, есть россия-83, есть евро-4 и т.п., в них во всех регулировка идет по разным принципам, по разным алгоритмам, даже при одной норме токсичности может различаться.

в моем конкретном случае было так - пришел с армии (движек был сток, прошивка тоже родная, евро-2) - стал ругаться лямбда и еще куча датчиков (втч ДД), но ехало, я плюнул, сменил вал, выпуск, отключил дпрв, сделал он-лайн, в ходе которого прошили под Россия-83 (без лямбды), через некоторое ДД вернулся, приехал к мастеру - говорит, дпдз меняй, поменял - помогло, но рхх с ума сошел, менял рхх - не помогло, отрегулировал дпдз - и ДД не вылазит и рхх ровный. ну и в чем по твоему проблема была?

Колыч
17.12.2011, 00:36
Вообще не вижу связи между ДД, ДПДЗ и РХХ. РХХ - исполнительный механизм, отрабатывает команды контры. Он не зависит от датчиков. Т.ж. и ДД работает автономно и ДПДЗ т.ж. Контру и железо проверял?

Smith52
17.12.2011, 00:45
ну так сам просмотри механизм, ДД измеряет "шумы", ведь движок всегда "шумит", пока работает, есть шумы на холостом, есть шумы на рабочем (когда стоковые валы ближе к своему максимуму по моменту и силе), у меня жаловался на ДД и низкому уроню шума (типа, на таких оборотах слишком ровно работает, низкий уровень сигнала) и рхх, соответственно, лямбды у него нет, по чему ему определять, нормальный хх или нет?

Колыч
17.12.2011, 11:15
ну так сам просмотри механизм, ДД измеряет "шумы", ведь движок всегда "шумит", пока работает, есть шумы на холостом, есть шумы на рабочем (когда стоковые валы ближе к своему максимуму по моменту и силе), у меня жаловался на ДД и низкому уроню шума (типа, на таких оборотах слишком ровно работает, низкий уровень сигнала) и рхх, соответственно, лямбды у него нет, по чему ему определять, нормальный хх или нет?

Проверяй проводку на ДД и РХХ, контакты. Если норма, то контроллер.

Morozko
18.12.2011, 16:50
Отписываюсь Вчера был у диагноста по поводу плавающих холостых оборотах на прогретом двигателе. результат тестирования все в норме. СНяли датчики РХХ и ДПДЗ. но датчик ДпДз эалит тосолом поменяли на новый все ок. Перед этим недели за три порвался шланг охлаждающей жидкости на ДУ . Видно тогда и залило но авто. 2недели автовело исправно потом началось. вот так Ща все ок

MC SUPREME
21.12.2011, 19:30
подскажи плиз чтто может быть такое РХХ обрыв цепи ?борт.комп высвечивает иногда,но невсегда,я стираю ошибку и опять выскакиевает

это глюк в мозгах особенно если 35 прошивка на январь 7.2. она то задалбывает то пропадает надолго....

MC SUPREME
21.12.2011, 19:31
парни нужен совет...че может быть.вдруг не стого не с сего пропало торможение движком -оказалось при езде накатом оборот от 1000 до 1500 гуляют, стоя на месте 1320 держутся..ошибок нету. дроссель закрыт полностью. дмрв новый рхх тоже относительно свежий. заглушил-заново завел пропала проблема.на всякий эбу обнулил... первый раз такое.
мозг я7.2 ел35 прошивка, 1,5 мотор

greimi
21.12.2011, 19:33
парни нужен совет...че может быть.вдруг не стого не с сего пропало торможение движком -оказалось при езде накатом оборот от 1000 до 1500 гуляют, стоя на месте 1320 держутся..ошибок нету. дроссель закрыт полностью. дмрв новый рхх тоже относительно свежий. заглушил-заново завел пропала проблема.на всякий эбу обнулил... первый раз такое.
мозг я7.2 ел35 прошивка, 1,5 мотор

ДПДЗ иногда так чудит

MC SUPREME
21.12.2011, 21:36
ДПДЗ иногда так чудит

но показывает 0% открытие, смотрел по бк

greimi
21.12.2011, 21:41
но показывает 0% открытие, смотрел по бк

для уверенности скинь с него разьём. также рхх проверяется.

irbis85
31.12.2011, 13:27
где-то месяц назад поменял РХХ, до этого стоял родной с пластмассовой иглой, но поскольку именно таких не было в продаже взял с металлической (продавец заверил что такой лучше), установил, работает в целом нормально, но раза три было что двигатель заводился и сразу глох и раз было что заглох при переключении передачи, один раз выскочила ошибка цепь РХХ короткое замыкание, вот я и подумал, не зря там была пластмассовая игла, может это специально было чтоб через нее не замыкало на "массу" а как поставил с металлической иглой так и стало иногда замыкать, пытался вернуть к жизни старый РХХ всё как в мурзилке, но игла у меня не опускалась а наоборот вылезала наружу еще сильнее в конце концов вылетела, я ее обратно поставил но как задвинуть ее обратно?может что то не так делал

Vlad aka Lion
31.12.2011, 14:46
где-то месяц назад поменял РХХ, до этого стоял родной с пластмассовой иглой, но поскольку именно таких не было в продаже взял с металлической (продавец заверил что такой лучше), установил, работает в целом нормально, но раза три было что двигатель заводился и сразу глох и раз было что заглох при переключении передачи, один раз выскочила ошибка цепь РХХ короткое замыкание, вот я и подумал, не зря там была пластмассовая игла, может это специально было чтоб через нее не замыкало на "массу" а как поставил с металлической иглой так и стало иногда замыкать, пытался вернуть к жизни старый РХХ всё как в мурзилке, но игла у меня не опускалась а наоборот вылезала наружу еще сильнее в конце концов вылетела, я ее обратно поставил но как задвинуть ее обратно?может что то не так делал
Проверь само подключение(штекер), может где-то голый провод.Вроде, еще рекомендуется при подключении нового РХХ сделать калибровку(скинуть клему, подключить, включить зажигание, подождать, выключить, запуск)

irbis85
31.12.2011, 16:49
разобрался...оказывается не те контакты замыкал, игла теперь задвинулась, попробую обратно поставить...ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ)))

karman838
06.01.2012, 00:32
Всем привет.У меня 14,двс 2111,bosch 797.евро 2,вобщем на хх при прогретом двигателе по бк рхх показывает где то от 40 до 80 шагов,причем может держаться в пределах 50,а может около 80,то есть не постоянно прыгает от 40 до 80,поэтому у меня возникло 2 вопроса:1.Нормально ли это(машина вроде неплохо работает,тока вяловатая чуток).2.Если менять рхх,то как узнать какой покупать,на моем никаких номеров я не нашел,авто 2005 года,говорят что разница в последних 2 цифрах?

greimi
06.01.2012, 00:43
Всем привет.У меня 14,двс 2111,bosch 797.евро 2,вобщем на хх при прогретом двигателе по бк рхх показывает где то от 40 до 80 шагов,причем может держаться в пределах 50,а может около 80,то есть не постоянно прыгает от 40 до 80,поэтому у меня возникло 2 вопроса:1.Нормально ли это(машина вроде неплохо работает,тока вяловатая чуток).2.Если менять рхх,то как узнать какой покупать,на моем никаких номеров я не нашел,авто 2005 года,говорят что разница в последних 2 цифрах?

разбег конечно большой, но если всё нормально работает, то лучше не трогать. РХХ лучше ставь омегу. они универсальные, и по качеству пока нареканий небыло http://www.gruppa-omega.ru/

karman838
06.01.2012, 18:40
разбег конечно большой, но если всё нормально работает, то лучше не трогать. РХХ лучше ставь омегу. они универсальные, и по качеству пока нареканий небыло http://www.gruppa-omega.ru/

Бывает глохнет после выключения передачи,с утра без газа не заводится,вот такие еще симптомы,а может ли из за неисправного рхх тупить при разгоне?

раздумывающий
06.01.2012, 18:55
Бывает глохнет после выключения передачи,с утра без газа не заводится,вот такие еще симптомы,
Может. Это, кстати, типичные проявления неисправного РХХ.

а может ли из за неисправного рхх тупить при разгоне?
Не может. РХХ (регулятор холостого хода) не участвует в работе машины, кроме пуска ДВС и холостого хода. Проверь ДПДЗ, они, бывает, начинают занижаться показатели, тогда машина конкретно тупит. Почитать можно тут: /forum/showthread.php?t=4343

РХХ рукомендую "Омега" (Москва): http://www.gruppa-omega.ru/price-list/5-reguljator-kholostogo-khoda.html. Если найдешь, то такой лучше (защита штока и пружины): http://www.gruppa-omega.ru/price-list/36-reguljator-kholostogo-khoda-vaz-2110.html.

ДПДЗ лучше брать бесконтактного типа, но иногда они не работают, хотя надежность у них отличная, если заработает. Поэтому лично я рекомендую ДПДЗ традиционного типа. Например, такой: http://www.gruppa-omega.ru/price-list/13-datchik-polozhenija-drosselnojj-zaslonki.html.

karman838
06.01.2012, 19:04
Может. Это, кстати, типичные проявления неисправного РХХ.


Не может. РХХ (регулятор холостого хода) не участвует в работе машины, кроме пуска ДВС и холостого хода. Проверь ДПДЗ, они, бывает, начинают занижаться показатели, тогда машина конкретно тупит. Почитать можно тут: /forum/showthread.php?t=4343

РХХ рукомендую "Омега" (Москва): http://www.gruppa-omega.ru/price-list/5-reguljator-kholostogo-khoda.html. Если найдешь, то такой лучше (защита штока и пружины): http://www.gruppa-omega.ru/price-list/36-reguljator-kholostogo-khoda-vaz-2110.html.

ДПДЗ лучше брать бесконтактного типа, но иногда они не работают, хотя надежность у них отличная, если заработает. Поэтому лично я рекомендую ДПДЗ традиционного типа. Например, такой: http://www.gruppa-omega.ru/price-list/13-datchik-polozhenija-drosselnojj-zaslonki.html.

ДПДЗ уже менял.так как старый показывал по бк 76 процентов открытия заслонки,но новый всего лишь на 2 процента увеличил,то есть 78 при педали в полу,почему так,датчик вроде новый?

greimi
06.01.2012, 19:13
Бывает глохнет после выключения передачи,с утра без газа не заводится,вот такие еще симптомы,а может ли из за неисправного рхх тупить при разгоне?

да может. ДПДЗ если не открывается на 100% от педали то проверяй вручную.снимаеш тросик газа и рукой открываеш заслонку до упора. если 100% показало, то либо педаль мешает либо тросик. но это уже отдельная /forum/showthread.php?p=268956

раздумывающий
06.01.2012, 19:16
ДПДЗ уже менял.так как старый показывал по бк 76 процентов открытия заслонки,но новый всего лишь на 2 процента увеличил,то есть 78 при педали в полу,почему так,датчик вроде новый?

Либо тросик не натянут, либо просто педаль прогнулась (в пол упирается). Как устранить - написано в теме, которую я тебе выше про ДПДЗ рекомендовал. Кстати, педаль может в коврик упираться. Его обычно или под педаль подрезают, либо меняют на более подходящую модель. У меня где-то после 85% коврик мешается, хотя, если чуть сильнее давить, то 96% дает (без ковра 100% показывает без проблем). Но я и на 70% редко давлю - не гонщег я ни разу, мне ковер не мешает в повседневности.

karman838
06.01.2012, 19:53
Вообщем подумал и решил что надо менять рхх так как все признаки совпали,и дпдз так как пробовал вручную открыть заслонку,всё открывается как надо а по бк 78 %,ну и еще есть мысля перепрошиться,потому что мозг 797 не очень удачный,по крайней мере со стандартной прошивкой.

Всем участвующим спасибо за помощь!

раздумывающий
07.01.2012, 18:58
Вообщем подумал и решил что надо менять рхх так как все признаки совпали,и дпдз так как пробовал вручную открыть заслонку,всё открывается как надо а по бк 78 %,ну и еще есть мысля перепрошиться,потому что мозг 797 не очень удачный,по крайней мере со стандартной прошивкой.

Всем участвующим спасибо за помощь!

Если мозг бош (797 - это бош), то он больше 76 или 80% и не покажет. Особенность у него такая.

ПЕТРОВИЧЪ
07.01.2012, 21:13
Если стоит Бошик, то 84% это максимум ,что он может показать.

Sanek1986
08.01.2012, 14:02
Поменял заводской РХХ-03 на калужский 04, но вот почему-то он долго не работает, пару дней, и все начинает через раз работать! Уже 3-й ставлю и та же история,все левые что ли?

Иван_2113
08.01.2012, 14:19
Поменял заводской РХХ-03 на калужский 04, но вот почему-то он долго не работает, пару дней, и все начинает через раз работать! Уже 3-й ставлю и та же история,все левые что ли?

воздух не пропускает через дросельную заслунку? возможно и левак. у меня когда менял - 1 день отлично было все потом начелось.оказалось что брак

ПЕТРОВИЧЪ
08.01.2012, 14:29
Поменял заводской РХХ-03 на калужский 04, но вот почему-то он долго не работает, пару дней, и все начинает через раз работать! Уже 3-й ставлю и та же история,все левые что ли?

Купи "Омега" с железным наконечником и катайся.

irbis85
08.01.2012, 17:47
Купи "Омега" с железным наконечником и катайся.

а есть разница с металлическим наконечником или с пластмассовым?

ПЕТРОВИЧЪ
08.01.2012, 17:58
а есть разница с металлическим наконечником или с пластмассовым?

Есть, при нагреве плассмасовый наконечник нагревается и есть возможность залипания. У ОМЕГИ же железный, залипание исключается. 2а года практики на Омеге. Вопросов не возникало.:eq:

karman838
08.01.2012, 20:03
Если мозг бош (797 - это бош), то он больше 76 или 80% и не покажет. Особенность у него такая.

А если прошить

Колыч
08.01.2012, 20:44
Полтора года на "Омеге" РХХ с железным клапаном, проблем нет.

Колыч
08.01.2012, 20:46
Вообщем подумал и решил что надо менять рхх так как все признаки совпали,и дпдз так как пробовал вручную открыть заслонку,всё открывается как надо а по бк 78 %,ну и еще есть мысля перепрошиться,потому что мозг 797 не очень удачный,по крайней мере со стандартной прошивкой.


Это совсем зря!

karman838
08.01.2012, 21:21
Это совсем зря!

Почему?

Колыч
08.01.2012, 21:27
Вообще-то мозги БОШ, особо 797, считаются надёжными. Это и мой опыт, и опыт диагностов. НО, можешь шить коммерческую. Рекомендуется трабл найти, потом шить.

раздумывающий
09.01.2012, 00:31
а есть разница с металлическим наконечником или с пластмассовым?

Разница есть.

Пластмасса намного быстрее разбивается об ответное место. Туда попадает грязь, и разбивается еще быольше и быстрей. Ну а зимой там самое милое место для подмерзания грязи или конденсата. Плюс любые "насильственные действия" с пластиком = задиры и царапины на пов-ти. Металл, конечно, тоже подвержен этим явлениям, но в куда как меньшей степени. Да и в случае примерзания иглы открытие канала произойдет быстрее и безболезненнее.

Да и потом в этой стране до сих пор не умеют работать с пластиком и пластмассой. С железом и чугунием умеют - еще как.

раздумывающий
09.01.2012, 00:33
Вообще-то мозги БОШ, особо 797, считаются надёжными. Это и мой опыт, и опыт диагностов. НО, можешь шить коммерческую. Рекомендуется трабл найти, потом шить.

Вот тут плюсану. Если еще Made in Germany - это вообще экстра класса прибор. :27:

Колыч
09.01.2012, 00:42
На моей жестянке контры так и писано, Made in Germany..Ну, что 797 по сканеру
узнал, позже и с БК. Плохого про этот аппарат не слышал. Сам с 2004г. без хлопот. Чётко всё отрабатывает.

Sanek1986
09.01.2012, 01:01
Купи "Омега" с железным наконечником и катайся.
Так этот тоже с железным наконечником. На диагностику приехал, а он гад заработал. Диагностика показала что неисправны датчик детонации и темпиратуры. РХХ проверили - работает, но как то не очень-с перебоями. С диагностики выехал, проехал пару км и опять холостые исчезли. Приехал домой, снял ДУ, промыл его поставил на место, завел работает все хорошо, поехал прокатился по улице вернулся домой и опять нет холостых!

раздумывающий
09.01.2012, 01:05
Так этот тоже с железным наконечником. На диагностику приехал, а он гад заработал. Диагностика показала что неисправны датчик детонации и темпиратуры. РХХ проверили - работает, но как то не очень-с перебоями. С диагностики выехал, проехал пару км и опять холостые исчезли. Приехал домой, снял ДУ, промыл его поставил на место, завел работает все хорошо, поехал прокатился по улице вернулся домой и опять нет холостых!

Может, на китай нарвался...

http://www.gruppa-omega.ru/information/32-vnimanie-kontrafakt.html
http://www.gruppa-omega.ru/information/55-vnimanie-novyjj-kontrafakt-rkhkh.html

Sanek1986
09.01.2012, 01:16
Может, на китай нарвался...

http://www.gruppa-omega.ru/information/32-vnimanie-kontrafakt.html
http://www.gruppa-omega.ru/information/55-vnimanie-novyjj-kontrafakt-rkhkh.html

У меня не ОМЕГА, мой производства Калуги. С утра поищу Омегу!

раздумывающий
09.01.2012, 01:18
У меня не ОМЕГА, мой производства Калуги. С утра поищу Омегу!

Калужских даже больше левых...

ПЕТРОВИЧЪ
09.01.2012, 01:20
У меня не ОМЕГА, мой производства Калуги. С утра поищу Омегу!

Ни разу не видел Калужский с железным наконечником.

Sanek1986
09.01.2012, 01:23
И всетаки: какое влияние имеет на холостые датчик детонации???

раздумывающий
09.01.2012, 01:50
И всетаки: какое влияние имеет на холостые датчик детонации???

Небольшой ликбез http://amastercar.ru/articles/injection_fuel_19.shtml

ПЕТРОВИЧЪ
09.01.2012, 02:09
Небольшой ликбез http://amastercar.ru/articles/injection_fuel_19.shtml

Мне больше про угон Хонды понравилось............

Sanek1986
10.01.2012, 00:06
Полную фигню начали вы нести!!!

ПЕТРОВИЧЪ
10.01.2012, 01:14
Полную фигню начали вы нести!!!

Так ты "Омегу" то нашел или как?

Sanek1986
10.01.2012, 18:40
Так ты "Омегу" то нашел или как?

Да, нашёл и поставил, но дело было не в нем!
Диагносты за работу берутся и деньги за неё берут, а то , что они по большей части не соображают ни фига и неправильный "диагноз" ставят это им пофигу. Сначала надо научиться выявлять неисправности, а потом открывать свои частные мастерские!
Вот поставил я ОМЕГУ а холостых как небыло, так и не появилось. Пошел к очередному мастеру, рассказал что и как происходит, а он мне говорит "это не ругулятор, зря покупал и менял,заезжай"! Заехал, он подключил оборудование и сказал что регулятором проводится неправильное управление (как я и подозревал) и что скорее всего БУ пипец подкрался. Подключил другой БУ вместо моего(правда приоровский, т.к. под рукой другого небыло) и начал прибором испытывать регулятор, и он работал. Потом опять подключил мой БУ и он заработал, он сказал возможно заглючило его и он будет работать, но выехав от него проехали несколько километров и все, нет холостых. Поехали купили новый БУ и всё стало нормально.
Теперь пошли они со своими прошивками куда подальше. Прошивку должен делать тот, у кого руки не кривые и в голове мозги и не ослиная моча!!!

ПЕТРОВИЧЪ
10.01.2012, 19:41
Да, нашёл и поставил, но дело было не в нем!
Диагносты за работу берутся и деньги за неё берут, а то , что они по большей части не соображают ни фига и неправильный "диагноз" ставят это им пофигу. Сначала надо научиться выявлять неисправности, а потом открывать свои частные мастерские!
Вот поставил я ОМЕГУ а холостых как небыло, так и не появилось. Пошел к очередному мастеру, рассказал что и как происходит, а он мне говорит "это не ругулятор, зря покупал и менял,заезжай"! Заехал, он подключил оборудование и сказал что регулятором проводится неправильное управление (как я и подозревал) и что скорее всего БУ пипец подкрался. Подключил другой БУ вместо моего(правда приоровский, т.к. под рукой другого небыло) и начал прибором испытывать регулятор, и он работал. Потом опять подключил мой БУ и он заработал, он сказал возможно заглючило его и он будет работать, но выехав от него проехали несколько километров и все, нет холостых. Поехали купили новый БУ и всё стало нормально.
Теперь пошли они со своими прошивками куда подальше. Прошивку должен делать тот, у кого руки не кривые и в голове мозги и не ослиная моча!!!

Какой блок взял и во сколько обошелся?

раздумывающий
10.01.2012, 21:07
Прошивку должен делать тот, у кого руки не кривые и в голове мозги и не ослиная моча!!!

Вот здесь целиком и полностью согласен. Нет ничего лучше старого доброго стока!

Sanek1986
10.01.2012, 22:12
Какой блок взял и во сколько обошелся?
Январь, цифры не помню, цена 3900 на авторынке, в магазине около 5000.

ПЕТРОВИЧЪ
10.01.2012, 23:18
Январь, цифры не помню, цена 3900 на авторынке, в магазине около 5000.

Январь 7.2 скорей всего. 7.2+ врядли, их мало было.

Алексей Ермохин
10.01.2012, 23:44
...сюда перенаправили !!!

Приветствую !
Р1514- Сбой цепи регулировки холостого хода(пишет Б/К)
Из интернета формулировка >>>
Цепь регулятора холостого хода короткое замыкание на +12В, обрыв

На деле так,преимущественно бывает когда на малых оборотах в натяг маневрируешь не спеша(поворот,разворот,зад� �ий ход,преодоление типа "бардюр","рыхлый снег"(чтоб не буксануть) и т.п),загорается-
может и день погореть,может и полтора,может и через час езды -уже "помиловать",по разному бывает.
Всё зависит от манеры езды- бывает и по два раза за неделю "моторчик" горит,а последний раз уже наверно месяц или два откатал_сегодня правда опать загорелся,ошибку сбросил,теперь есть такая возможность(не открывая капота) и нормуль,всё опять тип-топ.
Принцип бодрствования "ОКА" изучил,не напрягает,но всё-таки когда знаешь КОД ошибки,хотелось бы докапаться до истины- где всё же "собака зарыта"
Кто в курсях ???
__________________

CTAJIKEP
10.01.2012, 23:56
Алексей, тут все элементарно. Идешь в магазин Автозапчасти, покупаешь новый РХХ Омега, устанавливаешь взамен неисправного и радуешься поездке.
ВОТ ТАКОЙ http://www.voil.ru/goods/12090.jpg

vya579
10.01.2012, 23:58
...сюда перенаправили !!!

Приветствую !
Р1514- Сбой цепи регулировки холостого хода(пишет Б/К)
Из интернета формулировка >>>
Цепь регулятора холостого хода короткое замыкание на +12В, обрыв

На деле так,преимущественно бывает когда на малых оборотах в натяг маневрируешь не спеша(поворот,разворот,зад� �ий ход,преодоление типа "бардюр","рыхлый снег"(чтоб не буксануть) и т.п),загорается-
может и день погореть,может и полтора,может и через час езды -уже "помиловать",по разному бывает.
Всё зависит от манеры езды- бывает и по два раза за неделю "моторчик" горит,а последний раз уже наверно месяц или два откатал_сегодня правда опать загорелся,ошибку сбросил,теперь есть такая возможность(не открывая капота) и нормуль,всё опять тип-топ.
Принцип бодрствования "ОКА" изучил,не напрягает,но всё-таки когда знаешь КОД ошибки,хотелось бы докапаться до истины- где всё же "собака зарыта"
Кто в курсях ???
__________________

Такая же фигня. регулятор менял,бестолку.скидываю ошибку и всё.

CTAJIKEP
11.01.2012, 00:00
Такая же фигня. регулятор менял,бестолку.скидываю ошибку и всё.

мож те палево подсунули????:13:

Алексей Ермохин
11.01.2012, 00:02
Почём он ???
И где его найти на моторе ???

vya579
11.01.2012, 00:03
мож те палево подсунули????:13:

пока я писал,ты уже ответил)))).такой не покупал.надо поискать.

CTAJIKEP
11.01.2012, 00:08
Почём он ???
И где его найти на моторе ???

http://s52.radikal.ru/i138/1012/cb/6b99ab5e77fe.jpg
http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2110/dvig2112/157.jpg

1 ДПДЗ
2 РХХ
Цена варируется от 400 до 500 рублей

Алексей Ермохин
11.01.2012, 00:11
На этом сайте почему-то деффицит кнопки "СПАСИБО !"

Под аватаром есть еще символ -"весы".

...если честно,на весы и не похожи,но всёравно спасибо,буду знать теперь,что это весы.
Странные они какие-то...

Sanek1986
12.01.2012, 17:54
Январь 7.2 скорей всего. 7.2+ врядли, их мало было.

На коробке 5.4 написано.

ПЕТРОВИЧЪ
12.01.2012, 18:04
На коробке 5.4 написано.

5.1 знаю, 5.4 незнаю. Как из фильма:" Казань брал, Шпака не брал".

CTAJIKEP
12.01.2012, 23:30
На коробке 5.4 написано.

скорей всего БОШ 1.5.4, блок металлический на нем вытеснено MOTRONIC

Sanek1986
13.01.2012, 20:39
скорей всего БОШ 1.5.4, блок металлический на нем вытеснено MOTRONIC

Нет, не бош, кажется автел!

Sponge007
13.01.2012, 23:38
Вечер добрый. Подскажите, пожалуйста, регулятор 01 на 04 можно заменить или они не взаимозаменяемы? А то я сегодня заменил и машина стала глохнуть при снятии с передачи. Заранее благодарен за помощь.

greimi
14.01.2012, 00:15
Вечер добрый. Подскажите, пожалуйста, регулятор 01 на 04 можно заменить или они не взаимозаменяемы? А то я сегодня заменил и машина стала глохнуть при снятии с передачи. Заранее благодарен за помощь.

работать то будет, может толька чутка в шагах разница будет. купи омеговский http://www.gruppa-omega.ru/ он универсальный, и работает хорошо

Sponge007
14.01.2012, 01:28
работать то будет, может толька чутка в шагах разница будет. купи омеговский http://www.gruppa-omega.ru/ он универсальный, и работает хорошо

А почему она глохнуть начала? И еще диаметр шляпок отличается сильно, это тоже как-то влияет на работу.

ПЕТРОВИЧЪ
14.01.2012, 01:44
А почему она глохнуть начала? И еще диаметр шляпок отличается сильно, это тоже как-то влияет на работу.

Купи "ОМЕГУ"!!!!!!! Тебе же ссылку дали. и вообще левых Калужских РХХ как грязи.

http://sanekua.ru/home/sanekua.ru/wp-content/uploads/2010/02/upak.jpg

Сергей058
21.01.2012, 03:37
здравствуйте.. проблема такая в общем, еду со скоростью 70-80 км, переключаюсь на нейтральную и качусь, обороты падают до 500, автомобиль почти глохнет, газа поддам немного и все нормализуется, и после поездок километров в 30 останавливаюсь, обороты 1000-1300, так и прыгают, как будто кто то подгазовывает... БК ошибок не выдает, РХХ ли это или что то еще? Подскажите пожалуйста..

fhater
21.01.2012, 03:51
здравствуйте.пожалуйста..

О ! Ну тут много чё может быть...на скорости не должно падать ниже 9сот. ну-у чистить дроссель+заслонку+шток рхх+смотреть ДМРВ+сам рхх (может)+читать и читать. А как началось - внезапно ?

Сергей058
21.01.2012, 12:23
А как началось - внезапно ?
раньше только после поездки прыгали обороты, вчера заметил что на скорости они тоже начали падать..

Kirya463
21.01.2012, 12:30
раньше только после поездки прыгали обороты, вчера заметил что на скорости они тоже начали падать..

Проверь давление в топлевной системе (на рампе), возможно это барахлит регулятор давления топлива.
Не давно двинажку с такими болезнями вылечили.

Колыч
21.01.2012, 12:33
здравствуйте.. проблема такая в общем, еду со скоростью 70-80 км, переключаюсь на нейтральную и качусь, обороты падают до 500, автомобиль почти глохнет, газа поддам немного и все нормализуется, и после поездок километров в 30 останавливаюсь, обороты 1000-1300, так и прыгают, как будто кто то подгазовывает... БК ошибок не выдает, РХХ ли это или что то еще? Подскажите пожалуйста..

Начни с РХХ. Если его клинит, то ЭСУД это не видит, БК по РХХ ошибку не покажет.

Сергей058
21.01.2012, 12:42
Проверь давление в топлевной системе (на рампе), возможно это барахлит регулятор давления топлива.
Не давно двинажку с такими болезнями вылечили. расскажите пожалуйста поподробнее как померить давление?

CTAJIKEP
21.01.2012, 13:03
расскажите пожалуйста поподробнее как померить давление?

в автозапчастях продается манометр для измерения давления в рампе, слева под ресивером на рампе есть колпачек, его откручиваешь и подсоединяешь манометр. Накачивешь давление в рампу не заводя машину, должно быть давление 2.8 атм, если меньше, то смотри бензонасос и сетку на нем и бензофильтр. Он находится за бензобаком внизу.

Сергей058
21.01.2012, 19:27
проблема решена заменой РХХ на такой, всем спасибо за помощь..

Колыч
21.01.2012, 21:09
Хороший выбор!

buggy
23.01.2012, 01:36
ребят подскажите!!! двиг 1.6 2010 года по компу показывает на 90градусах в районе 53-57-63 шагов и расходомер скачет 11-12-13-15 ент нормольно???

Шибанов Алексей
23.01.2012, 15:17
Может ли влиять неисправный РХХ на запуск авто (особенно в мороз)?

Maximum6213
23.01.2012, 18:41
ребят подскажите!!! двиг 1.6 2010 года по компу показывает на 90градусах в районе 53-57-63 шагов и расходомер скачет 11-12-13-15 ент нормольно???
угу норм, почитай про контроллер м73

Scorp1on
23.01.2012, 19:38
Может ли влиять неисправный РХХ на запуск авто (особенно в мороз)?

На сам пуск нет, а на дальнейшее поддержание оборотов (при неисправном РХХ обороты могут быть занижены, завышены или нестабильные) вполне.

раздумывающий
23.01.2012, 20:09
Если РХХ помер, то без подгазовки педалью машина не заведется.

Игорич_62
28.01.2012, 14:14
У меня ингода обороты зависают в районе 2000-3000, газу дашь, падает до 760.
В РХХ проблема? или ДПДЗ?

раздумывающий
28.01.2012, 14:16
У меня ингода обороты зависают в районе 2000-3000, газу дашь, падает до 760.
В РХХ проблема? или ДПДЗ?

Если с тросиком машина, по ДПДЗ скорее всего.

Игорич_62
28.01.2012, 14:19
Если с тросиком машина, по ДПДЗ скорее всего.

С тросиком :) Но БК показывает именно большое количество шагов РХХ, порядка 70 шагов. А вообще на ХХ количество шагов больше 25 (мне кажется) и не поднимается.
Единственный момент, у меня заслонка слегка приоткрыта ибо раньше двиг глох, когда накатом едешь.
ДПДЗ новый (месяца 3 ему).
А сама проблема плавающая, иногда возникает.

раздумывающий
28.01.2012, 14:21
С тросиком :) Но БК показывает именно большое количество шагов H{{? порядка 70 шагов. А вообще на ХХ количество шагов больше 25 (мне кажется) и не поднимается.
Единственный момент, у меня заслонка слегка приоткрыта ибо раньше двиг глох, когда накатом едешь.

Ну, в принципе, может и РХХ залипать от мороза, если игла пластмассовая. В том году было пару раз такое. Заменил на "Омегу" и теперь никаких проблем. :27:

Игорич_62
28.01.2012, 14:24
Игла пластмассовая :) Лан, надо сменить РХХ.

Nasty
28.01.2012, 14:43
Здравствуйте. вчера БК показал ошибку короткое замыкание или обрыв цепи РХХ и при этом на холодной машине плавают обороты до 2000 и при движении на первой передаче дергается. НО неделю назад промывали дроссельный узел и меняли РХХ. все эти неисправности взаимосвязаны и причина в РХХ? Заранее спасибо за ответ

Игорич_62
28.01.2012, 14:46
Ну первая мысль, это не отошла ли колодка от РХХ?

Р969СХ
29.01.2012, 15:52
ребят,какой самый лучшийй рхх?????????????????????????

Maxim8888888
01.02.2012, 01:50
Ребят такой вопрос: у меня не работает датчик холостого хода,холостые мне в сервисе накрутили регулировачным болтом, датчика дросельной заслонки, машина работает ровно... может ли это влиять на мощность двигателя????? заранее спасибо

ПЕТРОВИЧЪ
01.02.2012, 02:00
Ребят такой вопрос: Влияет ли датчик холостого хода, на мощность двигателя????? заранее спасибо

Нет. Не влияет. Дает о себе знать затрудненным пуском с отпущенной педалью газа и неустойчивыми холостыми оборотами.
Регулятор холостого хода является устройством, которое необходимо в системе для стабилизации оборотов холостого хода двигателя.

А вот ДПДЗ да: Симптомы хорошо заметны - потеря мощности, неприятные рывки и провалы на разгоне, неустойчивые холостые обороты, нет торможения двигателем. Двигатель словно подменили, а сигнальная лампа может и не загореться. Блок управления способен определить обрыв или короткое замыкание датчика и его цепи, но пасует перед "плавающим" сигналом.
Долгая езда с этой неисправностью не просто неприятна, а опасна. При больших нагрузках компьютер, не получая должной информации, будет исходить из того, что автомобиль движется в умеренном режиме, на экономичной смеси. Поэтому езда "с педалью в полу" приведет к перегреву и детонации со всеми вытекающими последствиями.

Ozoon62
01.02.2012, 11:52
Друзья! Стоит ли менять датчик ХХ,если на полностью прогретом двигле обороты скачут 760-820? И от этого вибрация по салону. Чуть педалькой прибавишь до 860-880,все шикарно,ниче не трясется. Нормальные обороты вроде около 900?

раздумывающий
01.02.2012, 22:21
Друзья! Стоит ли менять датчик ХХ,если на полностью прогретом двигле обороты скачут 760-820? И от этого вибрация по салону. Чуть педалькой прибавишь до 860-880,все шикарно,ниче не трясется. Нормальные обороты вроде около 900?

Во-1, не датчик, а регулятор.
Во-2, если контроллер Январь 7.2, то не заморачивайся.
В-3, нормальные обороты 800-850, обычно считают 820.

greimi
02.02.2012, 00:59
Друзья! Стоит ли менять датчик ХХ,если на полностью прогретом двигле обороты скачут 760-820? И от этого вибрация по салону. Чуть педалькой прибавишь до 860-880,все шикарно,ниче не трясется. Нормальные обороты вроде около 900?

бк есть? сколька шагов РХХ показывает?

Morello
02.02.2012, 01:11
бк есть? сколька шагов РХХ показывает?
А кстати сколько должно показывать на рабочем РХХ на холостых при всех выключенных электроприборах?

Ozoon62
02.02.2012, 08:57
бк есть? сколька шагов РХХ показывает?

Б/к Орион,шаги РХХ не кажет. А контроллер действительно Январь. Слышал,еще перепрошивкой лечат ХХ.

Колыч
02.02.2012, 11:19
Друзья! Стоит ли менять датчик ХХ,если на полностью прогретом двигле обороты скачут 760-820? И от этого вибрация по салону. Чуть педалькой прибавишь до 860-880,все шикарно,ниче не трясется. Нормальные обороты вроде около 900?

Проверь ДМРВ, давление топлива на ХХ. Можно и баланс форсунок сделать.

Gary
04.02.2012, 23:43
У меня такая ситуевина: До морозов БК иногда показывал ошибку РХХ. В среднем раз в три дня. Когда начались морозы - не завелся. Сдох акум. Зарядил акум - все равно не завелся. Поменял РХХ (Орион), провода и свечи (парунедель были куплены, но по морозу не хотелось ковыряться). Завелся нормально. все равно купил новый акум (старый 6-го года). Вроде завожусь нормально, езжу без проблем. Но иногда БК выдает Ошибку РХХ! Почему! Что делать?! Может, кто сталкивался?
Может, надо просто почистить дроссельный узел (или как он там называется?)? На старом РХХ грязи-то было прилично...

realmenvvs
05.02.2012, 18:06
У меня такая ситуевина: До морозов БК иногда показывал ошибку РХХ. В среднем раз в три дня. Когда начались морозы - не завелся. Сдох акум. Зарядил акум - все равно не завелся. Поменял РХХ (Орион), провода и свечи (парунедель были куплены, но по морозу не хотелось ковыряться). Завелся нормально. все равно купил новый акум (старый 6-го года). Вроде завожусь нормально, езжу без проблем. Но иногда БК выдает Ошибку РХХ! Почему! Что делать?! Может, кто сталкивался?
Может, надо просто почистить дроссельный узел (или как он там называется?)? На старом РХХ грязи-то было прилично...

да нет дроссель тут не причем, хотя никогда не мешает почистить. мозг видит тока замыкание и обрыв цепи.скорей всего у вас с проводкой что-то.

br21
05.02.2012, 18:38
Но иногда БК выдает Ошибку РХХ! Почему! Что делать?! Может, кто сталкивался?

Вылетала ошибка, поменял РХХ. Ошибка не пропала. В итоге поджал контакты на разъеме, смазал смазкой для контактов и проблема исчезла. Кардинальный вариант - купить новый разъем, откусить то что есть и припаяться.