PDA

Просмотр полной версии : Повышенный расход топлива.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8

ПЕТРОВИЧЪ
24.12.2012, 09:45
прогрев у меня рнально длительный ..так как я утром выхожу , ставлю акум , завожусь и минут на 30 - 40 домой , и в течении дня иногда не глушу пока там по мелочи перемещаюсь , пробег в день км может по 20 ..когда как.., в пробках часами не провожу ..., и в принципе по прогреву минут по 20 всегда.., даже если приехал..а вечером опять то выхожу завожу ее и домой минут на 20..., это так влияет что ли ?

Влияет. От сюда и расход. Ты с утра прогреваешь 30-40 мин расход увеличивается,потом проедишь немного, ЭБУ не успевает сконцентрировать расход, вод и вылазит такой расход.
Ты машину прогрел, сел, сбрось показания БК и езжай, и посмотришь свой расход.

max-86
24.12.2012, 10:14
На этой неделе тоже расход увеличился за неделю проехал около 200км потратил около 30 л,раньше такого не было,может что морозы -30 стоят)) и заметил что обороты начали плавать,когда газ сбрасываешь,обороты падают потом опять нормально начинает работать

totto_cootoonio
24.12.2012, 11:03
На этой неделе тоже расход увеличился за неделю проехал около 200км потратил около 30 л,раньше такого не было,может что морозы -30 стоят)) и заметил что обороты начали плавать,когда газ сбрасываешь,обороты падают потом опять нормально начинает работать

Была такая же фигня. То обороты плавали,то движок как-то не так работал...приехал к другу в сервис. Он посмотрел,послушали и сказал что фигня-ща дроссель промоем и норм станет. Промыли дроссель+замена свечей(30 тысяч на старых прошел)-проблема разрешилась. Движок шепчет и обороты не плавают.
Еще могут плавать обороты от качества топлива.

spec01
24.12.2012, 11:23
При таком расходе, первый признак , что ДК сдох или ДМРВ.
что такое дк?

TiLan
24.12.2012, 11:34
Датчик кислорода

max-86
24.12.2012, 11:50
Была такая же фигня. То обороты плавали,то движок как-то не так работал...приехал к другу в сервис. Он посмотрел,послушали и сказал что фигня-ща дроссель промоем и норм станет. Промыли дроссель+замена свечей(30 тысяч на старых прошел)-проблема разрешилась. Движок шепчет и обороты не плавают.
Еще могут плавать обороты от качества топлива.
Ну я ДУ летом промывал и РХХ новый ставил,свечи вот не помню когда менял,нажеюсь это все из за холодов

Tisso
25.12.2012, 00:02
Влияет. От сюда и расход. Ты с утра прогреваешь 30-40 мин расход увеличивается,потом проедишь немного, ЭБУ не успевает сконцентрировать расход, вод и вылазит такой расход.
Ты машину прогрел, сел, сбрось показания БК и езжай, и посмотришь свой расход.

хорошо попробую..., я еще кстати и аккумулятор снимаю..

ПЕТРОВИЧЪ
25.12.2012, 00:09
хорошо попробую..., я еще кстати и аккумулятор снимаю..

Вот и попробуй. АКБ снимаешь, память мозгов то, что было раньше аннулируется.

atty
25.12.2012, 06:30
Всем привет! подскажите в чём может быть дело. заметил на бк что росход показывает 16л, на холостых 1,3 сделал диагностику сказали всё в норме типа у бк крыша поехала, а бенза хавает всё равно много 10л на 60 км хватило только. Что может быть?
ваз2114

brat--2
25.12.2012, 14:10
Всем привет! подскажите в чём может быть дело. заметил на бк что росход показывает 16л, на холостых 1,3 сделал диагностику сказали всё в норме типа у бк крыша поехала, а бенза хавает всё равно много 10л на 60 км хватило только. Что может быть?
ваз2114

На холостых показывает расход топлива 1,3 литра в ЧАС. Все правильно показывает.

KOS_102
25.12.2012, 14:12
Всем привет! подскажите в чём может быть дело. заметил на бк что росход показывает 16л, на холостых 1,3 сделал диагностику сказали всё в норме типа у бк крыша поехала, а бенза хавает всё равно много 10л на 60 км хватило только. Что может быть?
ваз2114

ну по зиме прогретый на хх у меня тоже показывает 0,9-1,3..,...машину может греешь много,например когда просто стоишь долго итд...ну так то 16 один фиг многовато:13:..может датчик массового расхода воздуха тупит...

jet12188
26.12.2012, 16:20
Собственно не раз отписывался в этой теме, но проблему так и не решил, 2115 1.6 м73 автел, пробег 63500, расходу по городу по бк с прогревами (10 мин) 11.5-13 л., по замерам 14-15 л., езжу много по 70-100 км в день, Дк живой(по бк показания 0.1-0.67), по диагностике ошибок нету, единственное дмрв показания 1.02-1.03, но на него не думаю, поскольку машина не тупит, едет норм, заводится норм(морозы -30),а так же после его чистки изменений не заметил. Сейчас заметил одну вещь, что у машины плохой накат. Вывесил колёса, 3 колеса норм, но одно левое переднее немного шумит и плохо крутится(только от руки) колодка цепляет или подшипнику конец? Из-за этого может быть большой расход? Машину не тянет и не кидает. Помогите, з*ебся уже бенз лить в машину, как на волге блин((((

KOS_102
26.12.2012, 21:49
Собственно не раз отписывался в этой теме, но проблему так и не решил, 2115 1.6 м73 автел, пробег 63500, расходу по городу по бк с прогревами (10 мин) 11.5-13 л., по замерам 14-15 л., езжу много по 70-100 км в день, Дк живой(по бк показания 0.1-0.67), по диагностике ошибок нету, единственное дмрв показания 1.02-1.03, но на него не думаю, поскольку машина не тупит, едет норм, заводится норм(морозы -30),а так же после его чистки изменений не заметил. Сейчас заметил одну вещь, что у машины плохой накат. Вывесил колёса, 3 колеса норм, но одно левое переднее немного шумит и плохо крутится(только от руки) колодка цепляет или подшипнику конец? Из-за этого может быть большой расход? Машину не тянет и не кидает. Помогите, з*ебся уже бенз лить в машину, как на волге блин((((

ну так для начала разберись с колесом....а там видно будет :13:

Forzik
27.12.2012, 17:22
Народ, а вопрос такой у меня образовался.
А вот такое устройство (http://cavit5ator.net/chto-takoe-kavitator/), этот топливный кавитатор никто не ставил, чтобы занизить расход.
Просто интересно. Думаю вот)))

ПЕТРОВИЧЪ
27.12.2012, 17:46
Народ, а вопрос такой у меня образовался.
А вот такое устройство (http://cavitator.net/chto-takoe-kavitator/), этот топливный кавитатор никто не ставил, чтобы занизить расход.
Просто интересно. Думаю вот)))

Писалось в этой теме уже. Развод на бабки...

makler26
29.12.2012, 00:31
Сразу извиняюсь если не по адресу, прошу не удалять
Добрый день. В последние несколько дней у меня появилась проблема на куоторую я нигде никак не могу найти ответ и соответственно метод ее решения ни в Интернете ни у специалистов. Вато ВАЗ 21154, 2007 год, 1.6 8 клапанник, пробег 160.000, бензин АИ-92 я первый владелец, компресиия 12 на всех цилиндрах. Вопрос в следующем расход бензина стал запредельным, мега запредельным. Коротко из того что делал в последнее время, заменил свечи и провода на рекомендуемые заводом изготовителем, заменено ДМРВ, отрегулированы клапана. Компьютер прошит прошивкой эконом. Контроллер Бош.
Раньше расход был отличный литров 7-9 так как то нормально, было и ненапряжно затем стал примерно 12, а в последние пару месяцев уже 16-19, в последнии пару дней вообще одурел на расстояние 5-9 километров уходит до 14 литров бензина без пробок.
Уже неоднократно ездил к различным специалистам по прошивкам и проверкам двиателя как официальным так и частным, сил уже нет отдавать им по 300-500 рублей за 5 минут проверки тазика. Все говорят что все работает ок, огшибок и проблм нет, единственное что нашли что ДМРВ плохо работал, я его сразу заменил. И больше ничего обнаружено небыло. Из того что сам заметил стало немного попахивать но не сильно бензином из выхлопной может чуть чуть сильнее чем раньше. Так же после недавней замены помпы машина стала чуть тупее, хотя помпа никак не связана с системой впрыска и сгорания топлива, но ранее авто заводилось сразу с пол торчка в любую погоду и с пол оборота, а теперь надо крутить секунды 3-5 и немного нажимать на педаль газа, тогда она еле еле начинает заводиться, и еще в последе время при езде на прогретом моторе при трогании с места и нажимании на педаль газа идет какой то провал затем мотор просыпается и начинает работать ранее такого тоже небыло и мне немного показалось что иногда на моторе появляются непонятно отчего какието вибрации и сами собой пропадают. Бортовой компбютер так же ранее показывал расход 7, затем через какое то время 9, затем потом 13, далее 18, потом какое то время 19, потом 24, потом сраду 96.7, все это было на протяжении примерно года, расход увеличивался, но меня это особо не напрягалопримерно литров до 15 а затем уже напрягло так что хоть на стену лезь сейчас так как без машины не могу никакие свои дела решать а по итогу на данный день мои дела не покрывают расходы на топливо, так как моя ВАЗ 21154 вместо того чтобы быть экономичной как у всех народов обходиться мне как две автомашины БМВ 7 серии с 4х литровым двигателем и расходом 20 летрами на сотню, как то это очень грустно. Могу еще добавить что расход может так же сам собой и спускаться вниз а затем опять подыматься. Вот вычитал в инете что еще это может быть связано с проблемами в датчике детонации и проблемами в датчике кислорода и проблемами в датчике холостого хода а так же в лямда зонтах, но лямда зонты зашиты в прошивке, вместо каталозатора я как только ее купил вставил проставку. Так же сразу скажу еще есть такой момент – недавно сделал принудительное включение вентилятора с кнопки из салона тогда когда мне это надо, так как была определенная проблема с системой охлаждения и надо было включать принудительно, сейчас такой проблемы нет так как всю. Систему охлаждения заменил и проблема ушла но кнопка с подключение вентилятора осталась, может быть проблемы расхода из-за нее, ну незнаю я правда на что можно грешить то, перепробывали уже все. Если у когото есть предложения по возможным путям решения этой проблемы прошу ответить мне это очень важно. Все мастера разводят руками, такого у них еще небыло, никаких ошибок их тестеры не обнаруживают.. Я в полном отчаянии.

CTAJIKEP
29.12.2012, 02:47
И человека не затруднило долбить столько по клаве, чтоб сочинить такой трактат, ради одной спам-ссылки в подписи.
Отдыхай дорогой товарищ с миром!:2::ej::ek::bw:
И вообще, стоило из-за рубля, так ( I ) рвать.

Forzik
03.01.2013, 23:50
Писалось в этой теме уже. Развод на бабки...
Ну а вот (http://www.escudo6kam.ru/forum/topic145s0.html) почему тогда народ вроде неплохо отзывается и вроед судя по отзывам экономию даже дает этот кавитатор.

greimi
04.01.2013, 00:49
ещё одна ссылка на их сайт, и отправлю в бан. это раз. если хочеш, я щас на этом сайте напишу, что топливныйи фильтр от классики , вставленный в глушитель, экономит до 30%. и что бы ты у меня его купил, ещё человек 50 подтвердят, что это правда. это два. и в третьих-ребят, чудес НЕ БЫВАЕТ. либо топливо экономиться, либо динамика увеличивается. и то и другое одновременно невозможно.

chemodan46
04.01.2013, 03:24
Доброго времени суток форумчане! Терзают сомнения. Вырос расход топлива Если по трассе было около 7 литров то сейчас кажет 8.3-8.5 причем скорость до 120км\ч. город 13-14 но прогревы и стояки в пробках регулярно. ДМРВ менял тыс.30 назад, свечи около 15, фильтра чуть за 10 тыс. машинка подтупела слегка.Подскажите с чего начать проверку?

ПЕТРОВИЧЪ
04.01.2013, 10:30
Доброго времени суток форумчане! Терзают сомнения. Вырос расход топлива Если по трассе было около 7 литров то сейчас кажет 8.3-8.5 причем скорость до 120км\ч. город 13-14 но прогревы и стояки в пробках регулярно. ДМРВ менял тыс.30 назад, свечи около 15, фильтра чуть за 10 тыс. машинка подтупела слегка.Подскажите с чего начать проверку?

Свечи замени на новые. Фильтр топливный тоже. С нашим бензином воще каждые 10 тыс менять надо надо. Меняешь масло и его меняй.

Kirjik
04.01.2013, 20:49
Доброго времени суток. Простите если не в ту тему.У меня такой вопрос: Расход по БК наХХ был 0,8-0,9л, воздуха сосал 12-13л. Все время я ездил без гофры воздушного фильтра.. А тут решил поставить. И через пару дней заметил что расход на ХХ стал 0,6-0,7л. Я стал смотреть все праметры. Воздух встал в норму от 9до10,5 , выше не поднимается. Даже мгновенный расход уменьшился чуть чуть при разгоне и движении. Так неужели какая то гафрированная трубка может такие изменения дать? Или Бк свихнулся?

MOHAX
04.01.2013, 22:16
Доброго времени суток. Простите если не в ту тему.У меня такой вопрос: Расход по БК наХХ был 0,8-0,9л, воздуха сосал 12-13л. Все время я ездил без гофры воздушного фильтра.. А тут решил поставить. И через пару дней заметил что расход на ХХ стал 0,6-0,7л. Я стал смотреть все праметры. Воздух встал в норму от 9до10,5 , выше не поднимается. Даже мгновенный расход уменьшился чуть чуть при разгоне и движении. Так неужели какая то гафрированная трубка может такие изменения дать? Или Бк свихнулся?

Ты наверно по лету воздух мерял, зимой показания с уменьшением температуры уменьшается. Я таблицу БНЦ настраивал в ноябре, раз и и расход уменьшаться стал...

Leonid91
07.01.2013, 12:36
Нет времени все страницы читать, поэтому прошу помощи сразу: расход летом 12-13 литров на движке 2111. Зимой вырос до 14-15. Не скажу что гонщик, редко кручу выше 3,5 тысяч. Поменял датчик детонации, т.к. грешил на неправильно выставляемые углы зажигания из-за неверных показаний с него. Эффекта ноль. Провода не пробивает, сопротивление в норме, модуль зажигания новый (московский), свечи НЖК, но на старых такая же фигня была. Сказали, что может насос быть причиной, но как-то не верится - он работает нормально; давление в рампе держится в пределах 2.8-3.2 очка, т.е. в норме. Форсунки промытые, РХХ новый. Обороты плавают совсем маленько на ХХ, сам ХХ порядка 900 об/мин.
Сейчас в мурзилке прочитал, что может говорить неправду ДТОЖ и датчик фаз. Подскажите, какие еще могут быть причины?

V21144
07.01.2013, 15:00
Какой пробег? Напряжение с ДМРВ какое?

Leonid91
07.01.2013, 15:05
Напряжение на ДМРВ не знаю, пробег 110 тысяч. ДМРВ стоит не заводской, следовательно меняный. У меня машина ведет себя абсолютно адекватно, мощность нормальная, хх тоже.

TiLan
07.01.2013, 15:08
А вот о ДМРВ по-подробней.

Колыч
07.01.2013, 23:17
.. У меня машина ведет себя абсолютно адекватно, мощность нормальная, хх тоже.

Это личное осчусчение или сравнивал с исправным аффто?
Причины разные:
/forum/showthread.php?t=19776

V21144
08.01.2013, 02:05
Напряжение на ДМРВ не знаю, пробег 110 тысяч. ДМРВ стоит не заводской, следовательно меняный. У меня машина ведет себя абсолютно адекватно, мощность нормальная, хх тоже.

1. Тема про ДМРВ тут (/forum/showthread.php?t=3307). Там вначале написано, как его проверить и измерить напряжение. Когда меняли датчик, не в курсе?
2. То, что не крутишь двигло это как раз и плохо. Дроссельный узел (/forum/showthread.php?t=4036) давно чистил?
3. БК если есть, какой мгновенный расход показывает? И кстати, расход 12-13 л у тебя сразу после покупки был?
4. Нагар на свечах можно проверить тут (/forum/showthread.php?t=19307).
5. Прошивка стоковая, евро 2/3? ДК есть или исключали его после перепрошивки?
6. Компрессию мерял? Клапана на каком пробеге в последний раз регулировали?

Leonid91
08.01.2013, 09:29
1. Напряжение замеряю как только смогу.
2. ДУ чистил порядка 1500-2000 км назад со снятием с двигателя и заменой РХХ. Не вижу смысла давать движке 2111 больше 5000 оборотов - она там уже орет больше, чем едет.
3. Расход замерял по советской методике: залил бак под горлышко, проехал n километров, залил опять. БК нет.
4. В третьем цилиндре, кажется, свеча черной была как-то раз, но после замены все свечи как бы между 1 и 2 случаями, т.е. электрод темный, а изолятор совсем чуть-чуть покрыт серым налетом.
5. Прошивка стоковая, без ДК (под него даже в коллекторе не предусмотрено посадочное место).
6. Компрессия 12-10-10-12. С маслом поднимается в одном цилиндре на 0,3-0,4 в другом на 0,8-1. Клапана регулировал 5000 назад.

Колыч
08.01.2013, 20:52
..
5. Прошивка стоковая, без ДК (под него даже в коллекторе не предусмотрено посадочное место)..

СО проверь, в автосервисе по газоанализатору проверят, регулируется СО-потенциометром.
А начать лучше с проверки ДМРВ.

Leonid91
09.01.2013, 16:57
Так все-таки как измерять напряжение на ДМРВ? Затыкать впуск или нет, имеет ли значение температура воздуха? Какой каталожный номер ДМРВ соответствует Январю 5.1...71?
Как правильно чистить ДМРВ?

CTAJIKEP
10.01.2013, 00:09
Так все-таки как измерять напряжение на ДМРВ? Затыкать впуск или нет, имеет ли значение температура воздуха? Какой каталожный номер ДМРВ соответствует Январю 5.1...71?
Как правильно чистить ДМРВ?

004 или 037, как правильно чистить ДМРВ??? С этим вопросом в раздел с соответствующим названием.

kalman
29.01.2013, 16:20
Добрый день. Купил автомобиль у официального дилера месяц назад. Меня удивило что расход топлива на холостых по компьютеру на прогретом двигателе 1,3-1,5 л/ч.По трассе на 5 100-100 показывает 8 л/100 км расход. По городу бака хватает в целом 250 км 95 бензина. Иногда загорается чек и гаснет. На первом ТО на вопрос почему горел чек, электрик ответил что ничего страшного и стер память. Чек загорается опять. Удивительно то что когда загорается чек, каких либо странностей в поведении не замечаю. Все то же самое. Иногда, кстати плавают холостые.
Нормальный ли у меня расход, у вас тоже бортовики такие цифры показывают?

V21144
30.01.2013, 00:38
Добрый день. Купил автомобиль у официального дилера месяц назад. Меня удивило что расход топлива на холостых по компьютеру на прогретом двигателе 1,3-1,5 л/ч.По трассе на 5 100-100 показывает 8 л/100 км расход. По городу бака хватает в целом 250 км 95 бензина. Иногда загорается чек и гаснет. На первом ТО на вопрос почему горел чек, электрик ответил что ничего страшного и стер память. Чек загорается опять. Удивительно то что когда загорается чек, каких либо странностей в поведении не замечаю. Все то же самое. Иногда, кстати плавают холостые.
Нормальный ли у меня расход, у вас тоже бортовики такие цифры показывают?

Если чек опять загорается - езжай к официалам, пусть считают ошибку. Попробуй для начала сменить заправку.
У меня по городу получается комп показывает 9,0-9,5 л, вручную считал - даже меньше получается.

kalman
31.01.2013, 17:53
Заправка проверенная. Я вот грешу на то что авто новое. Пробег всего 2600 км. Может еще не притерлось что то....

MaDMaxRostov
31.01.2013, 17:56
Заправка проверенная. Я вот грешу на то что авто новое. Пробег всего 2600 км. Может еще не притерлось что то....


Обкатай сначала, потом будешь уже судить о расходе.

ПЕТРОВИЧЪ
31.01.2013, 17:58
Заправка проверенная. Я вот грешу на то что авто новое. Пробег всего 2600 км. Может еще не притерлось что то....

Вообще то обкатку как таковую ты прошел. Тебе уже на 1 ТО пора, как раз там вопрос свой и задашь.

eNone
08.02.2013, 11:30
ребят, кому не сложно, подскажите в зимний период на 28-30л сколько проезжаете км?

(Виктор)
08.02.2013, 12:10
ребят, кому не сложно, подскажите в зимний период на 28-30л сколько проезжаете км?

Километров 300-350. по городу.

ПЕТРОВИЧЪ
08.02.2013, 12:18
Километров 300-350. по городу.

Ну да. От 300 до 360, где то так...........:13:

eNone
08.02.2013, 13:45
Километров 300-350. по городу.

хм, моей хватает только на 200км по городу, фильтра менял осенью, форсунки в порядке,подозрения падают на ДМРВ, может ли он столько сжирать?

SonicX
08.02.2013, 13:55
Ну да. От 300 до 360, где то так...........:13:

да как так то вы ездиете! вообще удивляюсь. у меня что тапка в пол, что едишь как старый пирдун, 10 литров, что зима, что лето, прошивка эконом ледокол, колеса не клинят, крутятся нормально, свечи новые, воздухан новый, масло свежеее шелл, дмрв новый, 1.000-0.999 показывает, вот и незнай что ещё проверить. езжу на 92, пробывал на 95 - расход ну максимум на 0,5 - литр меньше, ощущения такие же, различие в 3 рубля. грею тока с утра 5-7 минут и все) счас временно на гранте, в аварию на своей попал, так гранту как будто в зад пинают, а у меня наоборот как будто не едет. на гранте боюсь что на 2-3 скорости при педали в пол прокрутки колес \)) не подскажите где капнуть?

SonicX
08.02.2013, 13:55
хм, моей хватает только на 200км по городу, фильтра менял осенью, форсунки в порядке,подозрения падают на ДМРВ, может ли он столько сжирать?

да конечно. если особенно проша сток. так есть тестер, цифровой с точностью до тысячных? проверь это не трудно.

CCC
08.02.2013, 14:16
МНОГО зависит от стиля езды, пробок на дорогах.
Новая калина показывает СРЕДНИЙ расход по городу иногда 8л/100 км, иногда больше (сейчас 12 л/100км).
Пятнашка тоже в этих пределах показывает, но на пятнашке я знаю, что расход повышенный (все-таки скоро 9 лет ласточке) ДМРВ 1,02В показывает.

Но я не заморачиваюсь по поводу расхода по городу. Очень уж показатель непоказательный :)
Выезжаю на трассу и там проверяю как положено 80 км/ч, пятая передача, ровная дорога, безветренная погода. Расход при таких условиях 5,6-5,9 л/100км. и вся песня...

TiLan
08.02.2013, 16:20
Тоже 15ка, 8 лет стукнет через месяц)) Расход был 12.1-12.6, после смены древней Росавы на ContiIceContact расход упал до 10!

jet12188
10.02.2013, 01:06
У меня в городе 11-14 литров 92, на полном баке проезжаю 300-350 км. По трассе 7-8. Делал всё (менял фильтр воздушный, топливный,сетка в бензонасосе,новый дмрв и тд. единственное только форсунки не трогал) Машина едет отлично, иногда на горячую плохо заводится. 08 год M73 Автел (тупой жрущий мозг!) Смирился((((

ПЕТРОВИЧЪ
10.02.2013, 01:20
У меня в городе 11-14 литров 92, на полном баке проезжаю 300-350 км. По трассе 7-8. Делал всё (менял фильтр воздушный, топливный,сетка в бензонасосе,новый дмрв и тд. единственное только форсунки не трогал) Машина едет отлично, иногда на горячую плохо заводится. 08 год M73 Автел (тупой жрущий мозг!) Смирился((((

Перепаяй свой Автел М73 под Январь 7.2 и прошейся под один ДК.
Жрать будет меньше. А щас ,что то поджирает однако.
У меня тоже 08г.ноябрь.

Кирилл42
10.02.2013, 20:31
Привет всем! У меня ВАЗ 2114 2008 г.в. 1.6, прошивка не знаю какая установлена, в прошлом году менял компьютер, родной сгорел, родной комп был ЕВРО-3 т.е. с 2-мя датчиками кислорода но перед тем как ему сгореть вырезали катализатор, и сразу поменяли комп на тот который до сих пор стоит на машине, когда его покупали человек сказал что этот комп стоял на ВАЗ 2115 2007 г.в. 1.6 но с одним датчиком кислорода и вроде он говорил что ЕВРО-2 после его установки ошибок не загоралось значит действительно он видит только один датчик кислорода, но почему то увеличенный расход топлива (много жрет) подцепили к диагностике показывает что прошивка тюнинговая. Вопрос: Из-за чего большой расход топлива???

ПЕТРОВИЧЪ
10.02.2013, 20:42
Привет всем! У меня ВАЗ 2114 2008 г.в. 1.6, прошивка не знаю какая установлена, в прошлом году менял компьютер, родной сгорел, родной комп был ЕВРО-3 т.е. с 2-мя датчиками кислорода но перед тем как ему сгореть вырезали катализатор, и сразу поменяли комп на тот который до сих пор стоит на машине, когда его покупали человек сказал что этот комп стоял на ВАЗ 2115 2007 г.в. 1.6 но с одним датчиком кислорода и вроде он говорил что ЕВРО-2 после его установки ошибок не загоралось значит действительно он видит только один датчик кислорода, но почему то увеличенный расход топлива (много жрет) подцепили к диагностике показывает что прошивка тюнинговая. Вопрос: Из-за чего большой расход топлива???

А большой, это сколько?

Кирилл42
10.02.2013, 20:46
А большой, это сколько?

На холостых 1,2 л/ч

ПЕТРОВИЧЪ
10.02.2013, 22:01
На холостых 1,2 л/ч

Для холостых это многовато. Жолжно быть 0.8-1.1, в этих пределах.

раздумывающий
10.02.2013, 22:30
Не понял из поста автора, что он имел ввиду, но на заводском БК у меня разход 1,1-1,3 на холостых. В то же время у диагноста на ноутбуке видел показатель расхода на контроллере, равный 0,8-0,9 л. Так что заводской БК тот еще прибор. Не исключаю, что и с общим расходом он врет на те же 20-30%

Кирилл42
10.02.2013, 22:39
Ну а что делать мне, как расход уменьшить?? Может быть дело в ДМРВ???

ПЕТРОВИЧЪ
10.02.2013, 23:27
Ну а что делать мне, как расход уменьшить?? Может быть дело в ДМРВ???

Сьездий к диагносту, проверь все, заодно и узнаешь, что у тебя за прошивка.

jet12188
11.02.2013, 16:48
Перепаяй свой Автел М73 под Январь 7.2 и прошейся под один ДК.
Жрать будет меньше. А щас ,что то поджирает однако.
У меня тоже 08г.ноябрь.
У меня январь 08г. Паять не буду, М73 тоже прошивается, Выкину каталик и залью прогу от Паулюса.:1:

ПЕТРОВИЧЪ
11.02.2013, 18:29
У меня январь 08г. Паять не буду, М73 тоже прошивается, Выкину каталик и залью прогу от Паулюса.:1:

Тогда шей под один ДК.

ГлавныйГерой
11.02.2013, 18:54
уважаемые форумчане, помогите кто чем сможет! Такая ситуация, стала машина оч много бенза жрать (около 20 л/100км) троить при движении на холостом ходу плюс еще на том же холостом ходу поплыли обороты! Первым делом поменял РХХ (так как бортовой компьютер сказал что ему капут), в результате обороты стали меньше плавать, но расход не поменялся. Затем померял показания с воздушного датчика (все в пределах нормы), померял сопротивление на высоковольтных проводах (тоже все ровно ~5ком). Затем заменил ДПДЗ и после этого началось - обороты поплыли так что мама не горюй, то до 500 и глохнет, то наоборот до 3000 на ХХ. С панели приборов пропали показания ДТОЖ, но в бортовом компе остались. Куда лезть, что смотреть больше не знаю, надеюсь на вашу помощь!


при этом когда заводишь движок - показывает нормальный расход, но через 3-5 минут езды резко подскакивает с 7литров до 18. Или когда на ХХ стоя на месте начинаешь резко давить на тормоз - тоже взлетает

KOS_102
11.02.2013, 19:12
Не понял из поста автора, что он имел ввиду, но на заводском БК у меня разход 1,1-1,3 на холостых. В то же время у диагноста на ноутбуке видел показатель расхода на контроллере, равный 0,8-0,9 л. Так что заводской БК тот еще прибор. Не исключаю, что и с общим расходом он врет на те же 20-30%

Вот и у меня заводской БК на прогретом на хх показывает 0,9-1,3 ,а средний расход за 89 тыщ летом было 8,2 л. щас зимой стало 8,5 л,но реально в смешенном цикле 50на50 ощущение что жрет не меньше 9.так то думаю по зиме если не больше 12 жрет,то норма ,P.S у меня М73

ГлавныйГерой
11.02.2013, 21:13
неужели никто не подскажет?

Колыч
13.02.2013, 00:16
неужели никто не подскажет?


Подсказыаю: /forum/showthread.php?t=19776

xayleks
17.02.2013, 20:09
Большие приветы всем форумчанам!
Как понятно из сабж машинка кушает топливо ведрами.
Маленькая предыстория: Машину купил с месяц назад, в силу того что долго не находился за рулем, особо за руль не садился... пару часов по городу в пробках в день мне хватало прям по горлышко. Прошло пару недель к чепырке привык, ну и значит начал катать подольше и подальше. И вдруг начал подмечать что то расстояние которое я проезжаю совершенно не соответствует паспортным данным машины, даже если брать в расчет зимний режим. Заехал в сервис на диагностику ДВС. Машинку посмотрели померли компрессию (норм), отрегулировали клапана, заменили помпу, антифриз, патрубки посадили на герметик, сказали что термостат рано открывается (75-78гр) но его я уже не стал менять, хотя машина в дороге мин 20 греется до 90, так все 75-80. Забрал... жрет также. Поехал на диагностику инжектора. Все померили, все показания в норме, все датчики функционируют в приделах нормы, давление в рампе норма, потребление на ХО 0.7-0.8л/ч, потребление воздуха норма, но высоких оборотах смесь немного бедная получается, а так все норм. Мастер развел руками... мол, может особенность двигателя, или был кап ремонт и собрали что-то косо, или попробуй поменяй мозги (Bosch M1.5.4 2111-1411020-70 M1V13T64). Пробег при покупке 77000, кап ремонта вроде как небыло. Расстроился, уехал. Купил бортовик. Ну и собственно цифры которые смущают: до работы 3.5км, с прогревом до ДВС 70гр (5-7 мин) = 30л/100км. А на дальних поездках смущает что вроде бортовик показывает расход был 12л-13л/100км, израсходовано на поездку скажем 3 литра, а по факту из бака ушло 5-6 литров. Короче как не крути бензин утекает в 2 раза быстрее чем надо. На полный бак отъездил 200км.
Не знаю уже куда копать... может где то под давлением начинает подкапывать в системе подачи.
Может у кого есть какие то догадки куда копать?

V21144
18.02.2013, 01:57
Большие приветы всем форумчанам!
Как понятно из сабж машинка кушает топливо ведрами.
Маленькая предыстория: Машину купил с месяц назад, в силу того что долго не находился за рулем, особо за руль не садился... пару часов по городу в пробках в день мне хватало прям по горлышко. Прошло пару недель к чепырке привык, ну и значит начал катать подольше и подальше. И вдруг начал подмечать что то расстояние которое я проезжаю совершенно не соответствует паспортным данным машины, даже если брать в расчет зимний режим. Заехал в сервис на диагностику ДВС. Машинку посмотрели померли компрессию (норм), отрегулировали клапана, заменили помпу, антифриз, патрубки посадили на герметик, сказали что термостат рано открывается (75-78гр) но его я уже не стал менять, хотя машина в дороге мин 20 греется до 90, так все 75-80. Забрал... жрет также. Поехал на диагностику инжектора. Все померили, все показания в норме, все датчики функционируют в приделах нормы, давление в рампе норма, потребление на ХО 0.7-0.8л/ч, потребление воздуха норма, но высоких оборотах смесь немного бедная получается, а так все норм. Мастер развел руками... мол, может особенность двигателя, или был кап ремонт и собрали что-то косо, или попробуй поменяй мозги (Bosch M1.5.4 2111-1411020-70 M1V13T64). Пробег при покупке 77000, кап ремонта вроде как небыло. Расстроился, уехал. Купил бортовик. Ну и собственно цифры которые смущают: до работы 3.5км, с прогревом до ДВС 70гр (5-7 мин) = 30л/100км. А на дальних поездках смущает что вроде бортовик показывает расход был 12л-13л/100км, израсходовано на поездку скажем 3 литра, а по факту из бака ушло 5-6 литров. Короче как не крути бензин утекает в 2 раза быстрее чем надо. На полный бак отъездил 200км.
Не знаю уже куда копать... может где то под давлением начинает подкапывать в системе подачи.
Может у кого есть какие то догадки куда копать?

Пробег 77К - проверяй напряжение с ДМРВ (тему про него почитай). Машина какого год? Евро 2 или 3? Ну и если смесь бедная пишет - прошивка наверняка не стоковая, может в ней и бока. Залезь на чиптюнер, глянь по контрольной сумме...

xayleks
18.02.2013, 09:53
Пробег 77К - проверяй напряжение с ДМРВ (тему про него почитай). Машина какого год? Евро 2 или 3? Ну и если смесь бедная пишет - прошивка наверняка не стоковая, может в ней и бока. Залезь на чиптюнер, глянь по контрольной сумме...

Спасибо за ответ!
Машинка 2004 года, напряжение мерили в сервисе сказали что датчик очень бодрый если ещё заводской. Евро 2. Очень просил чтобы посмотрели прошивку на предмет ковыряния, ответ - "прошивка заводская".
Попытаюсь сам померить напряжение с датчика и посчитать контрольную сумму... для большей уверенности.
Слышал что Бошевские 1.5.4 мозги со временем начинают лить как попало, правда ли это? :2:

V21144
19.02.2013, 01:10
А старый хозяин машины что говорит по поводу расхода? Или у перекупа брали?


...Слышал что Бошевские 1.5.4 мозги со временем начинают лить как попало, правда ли это? :2:

Тут может модеры что-то подскажут...

ПЕТРОВИЧЪ
19.02.2013, 01:20
Мозги не причем.
Номер ДМРВ в студию.

По сути должен быть 037.
http://cache.zr.ru/wpfiles//uploads/2006/03/66800.jpg

CTAJIKEP
19.02.2013, 01:28
По сути должен быть 037.
http://cache.zr.ru/wpfiles//uploads/2006/03/66800.jpg

Борь, мне вообще сдается, что на тачке 2004 года и с ЭБУ 1.5.4 должен стоять 004 и вообще дешевле сменить на Я5.1, эту консервную банку 1.5.4. Такое ощещение, что у него просто ФОРСЫ ПОСТОЯННО ОТКРЫТЫ, вот и льют.

ПЕТРОВИЧЪ
19.02.2013, 01:54
Борь, мне вообще сдается, что на тачке 2004 года и с ЭБУ 1.5.4 должен стоять 004 и вообще дешевле сменить на Я5.1, эту консервную банку 1.5.4. Такое ощещение, что у него просто ФОРСЫ ПОСТОЯННО ОТКРЫТЫ, вот и льют.

Лех, по таблице или 004 с ЭБУ 1.5.4 , или 037 с ЭБУ Я 5.1:ee:
Ну а форсы да, возможно и они.

http://cache.zr.ru/wpfiles//uploads/2006/03/67029.jpg

xayleks
19.02.2013, 15:25
Брал с рук по объявлению. После осмотра машина не вызывала не каких вопросов. Все расходники менялись вовремя. Я получил машину с новой расходкой, 1000км назад. Прошлый хозяин владел машиной 1.5года. До него с завода выкупал её 50-и летий мужчина, ездил в режиме лето дом-дача.
Сегодня осушил полный бак, по приборке вышло 230км с копейками, из них 40 по трассе.

На ХХ скачут обороты ДВС, от 810 до 900. В салоне и по рулю чувствуется а-ритмичная детанация.
Силу детанации могу списать на изношеность подушек ДВС.

Заметил ещё что при старте с места если топнуть на газ и бросить сцепление то происходит какой-то затык и машинка потихоньку набирает обороты. Если заранее добавить обороты и кинуть сцепление, то норм. с пробуксоном уходит. И ещё... после 3000 об. машина просто звереет, валит как на взлет.

Номер ДМРВ:
0 280 218 037
Получается:

Колыч
19.02.2013, 16:47
..Заехал в сервис на диагностику ДВС. Машинку посмотрели померли компрессию (норм), отрегулировали клапана, заменили помпу, антифриз, патрубки посадили на герметик, сказали что термостат рано открывается (75-78гр) но его я уже не стал менять, хотя машина в дороге мин 20 греется до 90, так все 75-80.. ...мозги (Bosch M1.5.4 2111-1411020-70 M1V13T64).
...Ну и собственно цифры которые смущают: до работы 3.5км, с прогревом до ДВС 70гр (5-7 мин) = 30л/100км. А на дальних поездках.. бортовик показывает расход был 12л-13л/100км, израсходовано на поездку скажем 3 литра, а по факту из бака ушло 5-6 литров. Короче как не крути бензин утекает в 2 раза быстрее чем надо. На полный бак отъездил 200км.
Не знаю уже куда копать... может где то под давлением начинает подкапывать в системе подачи?

1. Термостат под замену. Из-за медленного прогрева движка идёт значительный перерасход топлива. По твоим цифрам видно, что при длительной поездке расход падает - двиг прогрелся.
2. Прошивка под нормы Евро-83, т.е. ДК в системе нет, выравнивать переобогащённую смесь нечем. В сервисе пусть газоанализатором поработают, проверят состав выхлопа, СО отрегулируют. Заодно и топливную систему на герметичность проверят.

..На ХХ скачут обороты ДВС, от 810 до 900. В салоне и по рулю чувствуется а-ритмичная детанация.
Заметил ещё что при старте с места если топнуть на газ и бросить сцепление то происходит какой-то затык и машинка потихоньку набирает обороты..

Зажигание и форсунки на сервисе проверяли?

xayleks
19.02.2013, 17:27
Термостат обязательно поменяю.
Вопрос только на сколько не прогретый двигатель может больше подъедать топлива? Если оч. сильно то поменяю прямо сегодня ;)
Состав выхлопа проверяли, СО регулировали.
Зажигание точно не скажу, форсунки визуально не проверяли, только давление в рампе. Хотели промыть на месте (не УЗ) но я отказался.

Колыч
19.02.2013, 17:47
Термостат обязательно поменяю.
Вопрос только на сколько не прогретый двигатель может больше подъедать топлива? ..

До 30 % может: /forum/showthread.php?t=19776

У тебя бортовик есть. Сравни расход топлива на ХХ при 70-75гр и при 90.
На вскидку, на моей так: 1.1-1.2 л/ч против 0.8-0.9 л/ч.

xayleks
19.02.2013, 20:01
у меня на 75гр. уже показывает 0.7-0.8л.ч и 800-900об
прогрев до 75гр. примерно 7-10 мин.
То есть если при 75гр. расход 0.7-0.8л.ч, то в принципе расход к этому времени уже нормализовался?
просто как я понял на ХХ расход больше за счет больших оборотов (до 1500об. при прогреве), и дойдя до 800об он становится 0.7-0.8л.ч, а вот если начать движение на непрогретом ДВС то мозг дает команду подавать более богатую смесь чтобы быстрее прогреть его до рабочей (90гр) температуры.
ну... могу ошибаться. :ah:

psicho52
21.02.2013, 17:25
у меня слишком большой расход стал после прочистки форсунок, до этого 18л хватало на 140км по спидометру, с учетом того что могу стоять и греть печку просто, после стало 18л на 100 км в натяг! свечи когда вытаскивали черный налет, переливает значит, динамика средне, обороты в норме, заводится хорошо. в форсунках дело либо в другом? по бортовому на хх 0,7-0,8 при прогретом, средний на сто 11,5л пишет...

ИлЮхА_866св
21.02.2013, 22:04
у меня слишком большой расход стал после прочистки форсунок, до этого 18л хватало на 140км по спидометру, с учетом того что могу стоять и греть печку просто, после стало 18л на 100 км в натяг! свечи когда вытаскивали черный налет, переливает значит, динамика средне, обороты в норме, заводится хорошо. в форсунках дело либо в другом? по бортовому на хх 0,7-0,8 при прогретом, средний на сто 11,5л пишет...

Какой пробег форсунок, и чем чистили, случайно не ультразвуком?

psicho52
22.02.2013, 00:20
Какой пробег форсунок, и чем чистили, случайно не ультразвуком?
пробег машины 102т.км, купил на 90 тыщах, я не менял их, чистил осенью ультразвуком, в этот раз мастер знакомый купил оборудование и уговорил почистить, прям на рампе на месте на заведенном движке

samson_ov
22.02.2013, 08:08
Вчера сравнил данные на ХХ и на 3000 об\мин в проге, так вот, параметр
коэффициент коррекции времени впрыска FR у меня всегда 0, я так понимаю это сильное обогащение смеси? Свечи не чёрные, но и не белые, цвет нормальные. Но бензин жрёт прилично. Что проверить? Время впрыска на ХХ 3.9мс, на 3000об\мин уже 3.6мс, на нейтрали! Давление в рампе не мерил
Прикладываю скриншот. УОЗ чтото тоже не маленький.. Бенз 95
ДМРВ не врёт, свежий относительно, ДК новый, ДТОЖ не врёт, катушки\провода\свечи заменены в своё время, всё исправно (проверено)
Что не делал, так это не мерил давление, не снимал форсунки, не проверял на подсос воздуха, но когда заглушиш двиг, слышно затихающий звук подсоса воздуха, около ВУТ.. Но на нажатие педали тормоза обороты не реагируют, шипения нет

Сейчас мастерю дымогенератор, и перепроверю параметры с заглушенным штуцером для ВУТ в ресивере

samson_ov
22.02.2013, 11:59
Проверил на подсос воздуха без ВУТ, дым ниоткуда не пошёл, давление накачал под 2 очка. А вот показания программы без ВУТ, иные. Расход воздуха подрос примерно на 2.5кг на 3000 об\мин, и около 2кг на ХХ. Такой параметр как Параметр нагрузки увеличился на ХХ с 16 до 20%. Время впрыска не изменилось, коррекция времени впрыска тоже в 0 стоит.. Шаги РХХ увеличились с 20 до 26. Вибрация двигателя неизменна

Artemm
03.03.2013, 22:06
Добрый вечер. На БК расход приближается к 13л. Свечи менял осенью,воздушный фильтр пару недель назад,регулировал клапана,но расход остался прежним.
В чём может быть дело?
(стиль езды спокойный)
Ваз 2114 2008г. 70000

Еще хотел бы узнать,как обнулить показания штатного БК ?

Заранее спасибо.

greimi
03.03.2013, 22:45
если часто грееш мащину, ездиш короткими перебежками ( часто останавливаешся) или в пробках торчиш, то нормально. если нет, то выкрути свечи и посмотри, есть ли нагар. может смесь богатая. /forum/showthread.php?t=3307 дмрв тестером проверь

TiLan
03.03.2013, 22:54
В день 4 раза по 6км - это короткие перебежки? На работу и обратно и в обед...

greimi
03.03.2013, 23:04
В день 4 раза по 6км - это короткие перебежки? На работу и обратно и в обед...

я зимой так езжу с понедельника по пятницу. в среднем 11,5 л/с прогревом. в выхи больше езжу, км 30 в одну сторону. расход падает до 9,8

TiLan
03.03.2013, 23:07
Ну я тоже с понедельника по пятницу так ездил на 2115. Тоже такой расход зимой был.

А я еще переживал, что большой расход)

greimi
03.03.2013, 23:35
Ну я тоже с понедельника по пятницу так ездил на 2115. Тоже такой расход зимой был.

А я еще переживал, что большой расход)

смотря как ездить. зимой не толька прогрев двигателя, но долгое движение на непрогретом двигле, + прохождение поворотов в натяг на пониженной передаче, + проскальзывание колёс на льду. всё сумируем, вот вам и большой расход.

Колыч
04.03.2013, 22:50
Проверил на подсос воздуха без ВУТ, дым ниоткуда не пошёл, давление накачал под 2 очка. А вот показания программы без ВУТ, иные. Расход воздуха подрос примерно на 2.5кг на 3000 об\мин, и около 2кг на ХХ. Такой параметр как Параметр нагрузки увеличился на ХХ с 16 до 20%. Время впрыска не изменилось, коррекция времени впрыска тоже в 0 стоит.. Шаги РХХ увеличились с 20 до 26. Вибрация двигателя неизменна

Явный подсос воздуха. Проверь дымом напрямую на ВУТ, подсоедини дыммашину к шлангу ВУТ.

По поводу FR = 0 - это не нормально, поскольку сигнал с ДК есть и меняется. Смотрел твой скрин, диагностируешь алаптером пр-ва А-2 Ульяновск. А диагност. прога нормальная?

samson_ov
05.03.2013, 07:07
Колыч Адаптер этот на FT232BL + L9637D
http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984 По-моему A2 относится к ПО, у него такой логотип
Прога KWP_D, другие к сожалению не устанавливают связь. Хотя если поколдовать с настройками то OpenDiag можно запилить, раньше цеплялась. Этим же адаптером и этой же прогой на другой авто FR не равен нулю, а почти единица.. Другое ПО на других авто работает, правда с другими ЭБУ. Дуть в ВУТ не пробовал, мне посоветовали бывалые люди этого не делать, если в запасе нету нового:15:
Так же адаптер свой к Тойотам цеплял, функционирует

samson_ov
06.03.2013, 19:19
Выдалась сегодня минутка-две на эксперименты. Запинал OpenDiag, там FR не равен нулю, на ХХ от 1.22 до 1.25 скачет, на оборотах почти 1.03 показывает! Видать KWP_D непонимает этот параметр. В остальном всё идентично. Сейчас вернул назад заводскую прошивку B103EQ09, только обороты ХХ поднял до 900, с прогретыми подушками работает ровно (при 800 идёт жуткая вибрация, и на включение электропотребителей двиг реагирует усилением вибрации). Остаётся устранить подсос, и снять форсы для ревизии.. Посмотрю на расход

Сергей Сычев
12.03.2013, 10:19
Ребята подскажите как проверить нормально ли работаю форсунки (по свечам? то как?). Расход большой 12-14л на сотню.

greimi
12.03.2013, 21:26
Ребята подскажите как проверить нормально ли работаю форсунки (по свечам? то как?). Расход большой 12-14л на сотню.

форсунки толька на стенде провериш. на машине ни как.

Колыч
12.03.2013, 21:35
Ребята подскажите как проверить нормально ли работаю форсунки (по свечам? то как?). Расход большой 12-14л на сотню.

По свечкам лишь косвенно!! Если есть другие проверки (по давлению топлива/баланс форсунок) + нагар на свечках разный, то вполне могет.:27:

psicho52
12.03.2013, 22:12
машинка стала показывать мне ошибку 0172, слишком богатая смесь, кажет иногда на ХХ, расход поднимается до 1,2-1,3л/ч,в салоне при том начинает пахнуть выхлопными газами, прокатишься маленько и пройдет, встану и опять, иногда в добавок к этой добавляется ошибка "низкое напряжение контройлера борт сети",0 обороты не плавают, держит примерно 780-840, ДК новый летом ставил, ДМРВ вроде как рабочий по вольтметру,форсунки чистились недавно, что может вызывать такое?

Колыч
12.03.2013, 22:50
машинка стала показывать мне ошибку 0172, слишком богатая смесь, кажет иногда на ХХ, расход поднимается до 1,2-1,3л/ч,в салоне при том начинает пахнуть выхлопными газами, прокатишься маленько и пройдет, встану и опять, иногда в добавок к этой добавляется ошибка "низкое напряжение контройлера борт сети",0 обороты не плавают, держит примерно 780-840, ДК новый летом ставил, ДМРВ вроде как рабочий по вольтметру,форсунки чистились недавно, что может вызывать такое?

Мож с системой подачи топлива проблемы?
/forum/showthread.php?t=19150
И к электрику загляни. Неустойчивое напряжение бортсети влияет на работу РХХ, и на контроллер..со всеми "вытекающими"..

psicho52
14.03.2013, 15:19
сегодня думал гадал в чем может быть, попробывал отсоеденить белый шланг подходящий к РДТ, двигатель работает как то ровнее, расход 0,7л/ч пишет, обороты набирает так же при стоянке, на ходу вроде чуть хуже, как только втыкаю шлнаг обратно - примерно 0,9-1, регулятор менять? если да можно ли как то поставить калиновский ?он шире и толще внешне, где то читал что он лучше

Колыч
15.03.2013, 23:56
сегодня думал гадал в чем может быть, попробывал отсоеденить белый шланг подходящий к РДТ, двигатель работает как то ровнее, расход 0,7л/ч пишет, обороты набирает так же при стоянке, на ходу вроде чуть хуже, как только втыкаю шлнаг обратно - примерно 0,9-1, регулятор менять?..

Оригинально ты РДТ проверил:27::1: Я же дал выше ссыль, как нужно его проверять!
Что происходит при снятии трубки с РДТ? Он прекращает сливать "лишнее" топливо (нет разряжения на него от впускного ресивера) и давление топлива возрастает. Значит смесь становится богатой = контроллер по сигналу с ДК пытается её обеднить. Как? Уменьшает время открытого состояния форсунок. Вот тебе и твои 0,7 л/ч!

Сергей Сычев
16.03.2013, 15:20
Проверял по системе Колыча, давление в рампе при работающем ЭБН держится в пределах 390-400кПа. Система без обратного слива. При выключенном ЭБН стабилизируется давление 350кПа, минуты 2-3 смотрел больше не падает. РДТ на рампе нет. Снимал бензонасос посмотреть на наличие загрязнений перед выполнением выше описанных операций. Пятнышко налипшей грязи диаметром 5мм (сеточку заменит т.к. купил новую), смысла нет топливный фильтр менять. Теперь осталось найти нормальное сто и заменить форсунки (сименс хочу поставить). Расход как уже писал огромный сейчас в баке литров 10-12 не больше, заправлял до горловины проехал 220км :(, думал что потеплеет на улице расход будет меньше, а нет такой же.

РДТ на рампе нет - он же в бензонасосе. )

psicho52
16.03.2013, 17:33
кстати расход по бортововму как расчитывается? а то у меня на деле получается около 13-15 на сотку со средним режимом езды, иногда стояночные прогревы салона, а по БК 10,7

(Виктор)
16.03.2013, 17:47
кстати расход по бортововму как расчитывается? а то у меня на деле получается около 13-15 на сотку со средним режимом езды, иногда стояночные прогревы салона, а по БК 10,7

Бортовик считает весь расход. И ему по барабану едишь ты или стоишь на месте с работающим двигателем. Затем делит общий пробег на общий расход в результате чего получается средний расход топлива.

psicho52
16.03.2013, 19:02
тогда почему реальный больше выдаваемого, по пробегу что бк что штатная панель кажут одинаково, получается по эбу идет нормальный, но на самом деле больше, значит что то работает не так?

(Виктор)
16.03.2013, 19:16
тогда почему реальный больше выдаваемого, по пробегу что бк что штатная панель кажут одинаково, получается по эбу идет нормальный, но на самом деле больше, значит что то работает не так?

Пробег + стоянка с заведенным двигателем. Из этого высчитывается средний расход.

psicho52
16.03.2013, 19:30
вот и именно, что расход общий растет при стоянке, а пробег нет, но пишет бк все равно 10,7, если бы стоянок не было то все 9 показывал, а по заправкам 15 получается

anbg
16.03.2013, 19:49
вот и именно, что расход общий растет при стоянке, а пробег нет, но пишет бк все равно 10,7, если бы стоянок не было то все 9 показывал, а по заправкам 15 получается

Взято с chiptuner.ru

Показания МК и реальный расход топлива.

Очень часто возникает вопрос о разнице в расчетах расхода топлива маршрутными компьютерами (МК) с расчетом по "по заправке/пробегу".

Начнем с того, что для расчет ведется по двум параметрам - импульсам, поступающим с датчика скорости (ДС) и сигналом расхода топлива с ЭБУ. При расчете принимается что 6000 импульсов ДС равно пройденному пути 1 км. и 16000 импульсов с ЭБУ на 1 израсходованный литр топлива. Если с ДС все понятно, разница между новой/старой резиной или 13/14 дюймов незначительна, то с ЭБУ немного сложнее. Дело в том, что данная константа рассчитана для стихеометрического состава смеси, т.е. 14,7:1, что относительно верно для систем впрыска с обратной связью по ДК (состав смеси поддерживается равным 14,7:1, если режим работы двигателя находится в зоне регулирования по ДК, в этом случае расчет более - менее верен). В системах без ДК, где состав смеси зависит только от калибровочных таблиц, данная константа некорректна и может значительно изменяться.

Расход топлива пересчитывается из интегрального времени открытия форсунок через эмпирический коэффициент. Погрешности появляются из-за:

1. Изменения статической производительности форсунок в калибровках.
2. Статическая производительность отличается от реальной вследствие засорения, отклонения давления топлива.
3. Динамическая производительность отличается от реальной (причин много, начиная от разброса напряжения и кончая погрешностями калибрования динамической производительности).
4. Стиль езды, точнее соотношение времени режимов (пуск, ХХ, мощностное обогащение).

Выход из этой ситуации - использование МК с тарировкой по пробегу/расходу. Пробег лучше всего тарировать по GPS, расход - контрольными заправками. Например, у меня на МК (HDMK ©Hass-Dodgev handmade) методом проб была выставлена реальная тарировка по топливу 14200, что соответствует 11% отклонению от константы (16000). Такая погрешность дает отклонение почти 5 литров на полный бак.

Так же "свой вклад" в погрешность вносит использование разных единиц измерения - топливо в ЭБУ считается в килограммах, которое переводится в литры исходя их плотности бензина, которая может различаться. Ну, и последнее, что не стоит также сбрасывать со счетов - точность наших АЗС, как правило, всегда не в пользу автовладельца.

KOS_102
16.03.2013, 21:18
вот и именно, что расход общий растет при стоянке, а пробег нет, но пишет бк все равно 10,7, если бы стоянок не было то все 9 показывал, а по заправкам 15 получается

Да все норма....я сегодня обнулил свой заводской БК или МК...как хотите называйте,сути не меняет,в итоге проехал 60 км,средний показал 9,2....20 км по городу стоп старт,40 км средняя скорость 80....хотя до этого когда машину летом брал,показывал 8,1 на сто....так что не парьтесь лишний раз ))))

Sanches88
25.03.2013, 20:40
а сколько должен быть расход в городском цикле?
в смешанном он больше?

(Виктор)
25.03.2013, 20:47
а сколько должен быть расход в городском цикле?
в смешанном он больше?

В городском больше чем в смешанном.
Прежде чем спрашивать читай соответствующие темы, или пользуйся поиском.

Sanches88
26.03.2013, 18:48
благодарю за ответ

Hrushev_alex
08.04.2013, 10:23
Добрый день! Машина 2114 2008 года, 1,6 литра, блок M73. Проблема в следующем: большой расход топлива, в смешанном цикле по БК - 9,7 л, по городу от 12 до 15 л. На холостых мгновенный расход скачет от 0,9 до 1,3 л. Обороты холостого хода немного плавают от 830 до 890. При езде есть ощущение, что машина не тянет, особенно до 2500 оборотов. На холостых присутствует довольно сильная вибрация.
Что было сделано: регулировка клапанов, чистка дросселя, чистка форсунок, замена свечей, замена сеточки бензонасоса, замена воздушного и топливного фильтров, менялся РХХ (глохла на светофорах). Менялся кислородный датчик после катализатора (горел CHECK). Результатов нет. Проверял ацп ДМРВ на неработающем двигателе при включенном зажигании - 1,025В показал, вроде норма, расход воздуха на холостых в районе 13 кг/час.
При замене свечей обратил внимание на слегка бело-серый налет на электродах - судя по всему бедная смесь (тут я вообще впал в ступор - почему тогда жрет бензин??). На подсос воздуха сильно не проверял, просто протянул все места, где он теоретически может поступать.
Сегодня решил проверить работу кислородных датчиков, с помощью программы ScanMaster и OBD-адаптера были построены графики работы датчиков (на прогретой машине).
Не нравится мне работа второго датчика, который после катализатора. Как будто катализатора и нет вовсе... Может ли это так влиять на расход и динамику?
Хотелось бы услышать ваши мнения и дельные советы по всему что я написал.

ПЕТРОВИЧЪ
08.04.2013, 12:02
Добрый день! Машина 2114 2008 года, 1,6 литра, блок M73. Проблема в следующем: большой расход топлива, в смешанном цикле по БК - 9,7 л, по городу от 12 до 15 л. На холостых мгновенный расход скачет от 0,9 до 1,3 л. Обороты холостого хода немного плавают от 830 до 890. При езде есть ощущение, что машина не тянет, особенно до 2500 оборотов. На холостых присутствует довольно сильная вибрация.
Что было сделано: регулировка клапанов, чистка дросселя, чистка форсунок, замена свечей, замена сеточки бензонасоса, замена воздушного и топливного фильтров, менялся РХХ (глохла на светофорах). Менялся кислородный датчик после катализатора (горел CHECK). Результатов нет. Проверял ацп ДМРВ на неработающем двигателе при включенном зажигании - 1,025В показал, вроде норма, расход воздуха на холостых в районе 13 кг/час.
При замене свечей обратил внимание на слегка бело-серый налет на электродах - судя по всему бедная смесь (тут я вообще впал в ступор - почему тогда жрет бензин??). На подсос воздуха сильно не проверял, просто протянул все места, где он теоретически может поступать.
Сегодня решил проверить работу кислородных датчиков, с помощью программы ScanMaster и OBD-адаптера были построены графики работы датчиков (на прогретой машине).
Не нравится мне работа второго датчика, который после катализатора. Как будто катализатора и нет вовсе... Может ли это так влиять на расход и динамику?
Хотелось бы услышать ваши мнения и дельные советы по всему что я написал.

Чем так мучаться, прошей мозги под Евро-2 с одним ДК.

Hrushev_alex
08.04.2013, 13:56
Это я в будущем сделаю конечно, но все-таки хотелось бы разобраться в чем причина. Для стоковой машины такой расход неприемлем.

Hrushev_alex
09.04.2013, 13:30
Добрый день! Машина 2114 2008 года, 1,6 литра, блок M73. Проблема в следующем: большой расход топлива, в смешанном цикле по БК - 9,7 л, по городу от 12 до 15 л. На холостых мгновенный расход скачет от 0,9 до 1,3 л. Обороты холостого хода немного плавают от 830 до 890. При езде есть ощущение, что машина не тянет, особенно до 2500 оборотов. На холостых присутствует довольно сильная вибрация.
Что было сделано: регулировка клапанов, чистка дросселя, чистка форсунок, замена свечей, замена сеточки бензонасоса, замена воздушного и топливного фильтров, менялся РХХ (глохла на светофорах). Менялся кислородный датчик после катализатора (горел CHECK). Результатов нет. Проверял ацп ДМРВ на неработающем двигателе при включенном зажигании - 1,025В показал, вроде норма, расход воздуха на холостых в районе 13 кг/час.
При замене свечей обратил внимание на слегка бело-серый налет на электродах - судя по всему бедная смесь (тут я вообще впал в ступор - почему тогда жрет бензин??). На подсос воздуха сильно не проверял, просто протянул все места, где он теоретически может поступать.
Сегодня решил проверить работу кислородных датчиков, с помощью программы ScanMaster и OBD-адаптера были построены графики работы датчиков (на прогретой машине).
Не нравится мне работа второго датчика, который после катализатора. Как будто катализатора и нет вовсе... Может ли это так влиять на расход и динамику?
Хотелось бы услышать ваши мнения и дельные советы по всему что я написал.

У кого есть еще какие-нибудь идеи?

CCC
09.04.2013, 15:16
У кого есть еще какие-нибудь идеи?

Судя по всему, впускной коллектор пластиковый. Если так, то проверь его на предмет подсоса воздуха (герметичность швов).
ДМРВ на пределе. Возможно причина в нем.
Проверь АКБ, напряжение заряда, массы.

Колыч
09.04.2013, 15:25
У кого есть еще какие-нибудь идеи?

Сигналы УДК и ДДК полностью идентичны - это не есть гуд, это ты сам знаешь (каталик). Выпуск от движка до ДДК проверь на герметичность. Неисправность каталика может привести к некоторой тупизне авто, но что в этом причина такого расхода топлива..сомневаюсь. Если только он оплавился и забил выхлоп, то может:13:

Hrushev_alex
09.04.2013, 15:27
Судя по всему, впускной коллектор пластиковый. Если так, то проверь его на предмет подсоса воздуха (герметичность швов).
ДМРВ на пределе. Возможно причина в нем.
Проверь АКБ, напряжение заряда, массы.

Да, пластиковый. Хорошо проверим его на герметичность. Спасибо за совет

АКБ нормальная, напряжение в норме, без потребителей 14,1 В, с фарами, музыкой - 13,6 В. Массы все протянул, даже кинул доп массу до ЭБУ.

По поводу ДМРВ: как его еще можно проверить, кроме как замером напряжения?

Колыч
09.04.2013, 15:28
..

По поводу ДМРВ: как его еще можно проверить, кроме как замером напряжения?

Посмотри топливные коррекции.

Hrushev_alex
09.04.2013, 15:35
Сигналы УДК и ДДК полностью идентичны - это не есть гуд, это ты сам знаешь (каталик). Выпуск от движка до ДДК проверь на герметичность. Неисправность каталика может привести к некоторой тупизне авто, но что в этом причина такого расхода топлива..сомневаюсь. Если только он оплавился и забил выхлоп, то может:13:

согласен, на расход катализатор не должен так влиять. Его я по совету Петровича уберу в будущем.
Значит нужно искать причину в другом месте. На ДМРВ падают подозрения, но нужно его еще протестить как-нибудь, чтобы заведомо живой датчик не менять

Hrushev_alex
09.04.2013, 21:16
Посмотри топливные коррекции.

С помощью программы ScanMaster-ELM снял вот такие данные(картинка во вложении).
Там есть параметры по топливной коррекции для датчиков кислорода, а так же есть параметры "кратковременная коррекция топливоподачи" и "долговременная коррекция топливоподачи". Вы это имели ввиду? Если да, то можете пояснить, что это за значения? И какими они должны быть?

Меня еще смущает, что параметр "Температура всасываемого воздуха" равен 35 градусам. Это невозможно, так как температура на улице во время измерения была +6. И сомневаюсь, что от двигателя воздух так бы нагрелся. Если я правильно понимаю, ДМРВ сам оценивает температуру всасываемого воздуха при помощи встроенного в него термосопротивления. И исходя из температуры воздуха и его объема он корректирует смесь. Соответственно, если температура неверна, то и смесь корректируется неправильно.. Если думаю неправильно, поправьте.

Вот снятые параметры

KOS_102
09.04.2013, 21:25
Добрый день! Машина 2114 2008 года, 1,6 литра, блок M73. Проблема в следующем: большой расход топлива, в смешанном цикле по БК - 9,7 л, по городу от 12 до 15 л. На холостых мгновенный расход скачет от 0,9 до 1,3 л. Обороты холостого хода немного плавают от 830 до 890. При езде есть ощущение, что машина не тянет, особенно до 2500 оборотов. На холостых присутствует довольно сильная вибрация.
Что было сделано: регулировка клапанов, чистка дросселя, чистка форсунок, замена свечей, замена сеточки бензонасоса, замена воздушного и топливного фильтров, менялся РХХ (глохла на светофорах). Менялся кислородный датчик после катализатора (горел CHECK). Результатов нет. Проверял ацп ДМРВ на неработающем двигателе при включенном зажигании - 1,025В показал, вроде норма, расход воздуха на холостых в районе 13 кг/час.
При замене свечей обратил внимание на слегка бело-серый налет на электродах - судя по всему бедная смесь (тут я вообще впал в ступор - почему тогда жрет бензин??). На подсос воздуха сильно не проверял, просто протянул все места, где он теоретически может поступать.
Сегодня решил проверить работу кислородных датчиков, с помощью программы ScanMaster и OBD-адаптера были построены графики работы датчиков (на прогретой машине).
Не нравится мне работа второго датчика, который после катализатора. Как будто катализатора и нет вовсе... Может ли это так влиять на расход и динамику?
Хотелось бы услышать ваши мнения и дельные советы по всему что я написал.

да у меня в принцепе так же....ну на литр меньше расход,на хх так же....это все мозги М73...правильно Дядя Боря говорит....мозги прошей....(PS меня это как то не напрягает...)

Hrushev_alex
09.04.2013, 21:30
Да, про М73 со стандартной прошивкой много слышал нелестных отзывов.

KOS_102
09.04.2013, 21:34
Да, про М73 со стандартной прошивкой много слышал нелестных отзывов.

согласен...

Колыч
09.04.2013, 21:58
Вот снятые параметры

Глянул..
Долгая коррекция топлива-минус 10,2%. Обогащение нехилое идёт.

ДМРВ подменный пошукай. Скинь клемму с АКБ/инициал.контр-ра, потом с новым датчиком проверь. И выпуск на герметичность!

Но, каталик, похоже, в ноль.

Hrushev_alex
09.04.2013, 22:11
Глянул..
Долгая коррекция топлива-минус 10,2%. Обогащение нехилое идёт.

ДМРВ подменный пошукай. Скинь клемму с АКБ/инициал.контр-ра, потом с новым датчиком проверь. И выпуск на герметичность!

Но, каталик, похоже, в ноль.

Ясно, спасибо за советы. Буду проверять.

А значение параметра температуры всасываемого воздуха вас не смутило?

Колыч
09.04.2013, 22:17
Ясно, спасибо за советы. Буду проверять.

А значение параметра температуры всасываемого воздуха вас не смутило?

Смутило, НО по твоим скринам значение изменяется. Проверь с утра, на холодную. Если т.ж 35-33, то ДМРВ в топку!

psicho52
20.04.2013, 10:36
короче у меня все тот же коняшный расход 13л на 100км по городу, пробок нет, тепло стало прогревов почти нет, убрал какталик, поставил трубу, по бк упал с 11 до 8,8, куда он девается я не знаю, как топливо может в обход бортового идти? динамика средняя, свечи черные, даже когда форсы чистились то на хх сожрал литр этой очистительной жидкости, хотя бк писал 0,7, и вот вопрос уже как бк расчитывает расход топлива общий? по окончательному впрыску топлива форсунками или подаче по сигналам датчиков?

Lefler
22.04.2013, 00:18
а я вообще сегодня замерить не смог..решил замерить залив бак до горловины -но залить до конца так и не смог - он уже по горловину но потихоньку уходит в бак и уходит(машину покачаю -еще чуть уйдет - вроде площадка ровная была на глаз...плюнул - поехал ..75км проехал - 2л залил и уже по горло но уже не уходит ...как так может быть -как правильно замерить?

pashoff
23.04.2013, 02:11
2113 2008 год, сейчас расход стабильно 15,2 литра, недавно был 17, раньше было газовое оборудование, вообще постоянно гоняю, ну все равно мне кажется расход огромный, по городу, что скажете?


тем летом было максимум 12 литров, а так было в основно 8-9

ПЕТРОВИЧЪ
23.04.2013, 10:23
2113 2008 год, сейчас расход стабильно 15,2 литра, недавно был 17, раньше было газовое оборудование, вообще постоянно гоняю, ну все равно мне кажется расход огромный, по городу, что скажете?


тем летом было максимум 12 литров, а так было в основно 8-9

Скажу, расход воще ппц! У меня тмкой был когда ДК навернулся, а чек не загорелся почёму то.

chelis
29.04.2013, 07:16
Всем привет, всё с той же проблемой расхода хочется разобраться - от 10 до 13 литров и это по теплу. На данный момент было сделано следующее: замена фильтров, сеточки бензобака, промывка инжектора, чистка дросселя с заменой дпзд (троили обороты на ХХ), заменены свечи. И если другие проблемки отпали то расход не изменился. Стоит бортовой, ошибок нету, поэтому смысла большого ехать на диагностику не вижу. Подскажите как можно узнать в чем косяк?
Показания с бортового при 90 градусах:
расход 0.9
обороты 880
расход воздуха 11-11.5кг
положение РХХ 53-55ш
угол зажигания 16-21
Контроллер j5d13t71, если это на что-то влияет...

раздумывающий
29.04.2013, 12:55
Расход воздуха что-то большой.
Тут почитай: /forum/showthread.php?t=3307

Hrushev_alex
03.05.2013, 20:41
Глянул..
Долгая коррекция топлива-минус 10,2%. Обогащение нехилое идёт.

ДМРВ подменный пошукай. Скинь клемму с АКБ/инициал.контр-ра, потом с новым датчиком проверь. И выпуск на герметичность!

Но, каталик, похоже, в ноль.

Провел я профилактические работы со своей машинкой. Снял катализатор - был забит. Выкинул его, а заменил его пауком 4-1 с одним ДК. Ну и прошился под евро 2.
ДМРВ тоже полетел вслед за катализатором.
После этого проехался по трассе 250 км и замерил расход - 6,3 л при скорости 90-130км/ч!!! По городу без пробок но с множеством светофоров - около 9 л. Надеюсь затраты на профилактику теперь быстро окупятся:1:
Спасибо Колычу и Петровичу за советы!

chelis
06.05.2013, 07:31
Расход воздуха что-то большой.
Тут почитай: /forum/showthread.php?t=3307
поторопился я с расходом воздуха, 9-10 кг он, сейчас по жаре расход топлива упал ровно до 10. И иногда ощущение что она больших оборотах меньше жрёт:17::bs:

KOS_102
08.05.2013, 22:17
Мужики...а я вот тоже начал задумываться о расходе....сейчас показывает 9,7 на сотню...обнулял 500 км назад,из них 100 проехал по трассе,просто когда машину покупал,расход был 8,1 вроде,не больше,но бывший хозяин часто гонял по трассе Уфа-Пермь,нормально ли это ?:13:

VADpro
08.05.2013, 22:37
Мужики...а я вот тоже начал задумываться о расходе....сейчас показывает 9,7 на сотню...обнулял 500 км назад,из них 100 проехал по трассе,просто когда машину покупал,расход был 8,1 вроде,не больше,но бывший хозяин часто гонял по трассе Уфа-Пермь,нормально ли это ?:13:
Думаю многовато... У меня по городу 9.0... Может датчик массового расхода постарел? Померяй его тестером.

P.S. Мои 9.0 на изрядно потрепанном ДМРВ...

KOS_102
08.05.2013, 22:41
Думаю многовато... У меня по городу 9.0... Может датчик массового расхода постарел? Померяй его тестером.

P.S. Мои 9.0 на изрядно потрепанном ДМРВ...

все вот бк хочу купить мультитроникс,ото чек бывает загарается....а в последнее время езжу на короткие расстояния по 5 км максимум со сфетофорами,но без пробок

ПЕТРОВИЧЪ
08.05.2013, 22:44
Мужики...а я вот тоже начал задумываться о расходе....сейчас показывает 9,7 на сотню...обнулял 500 км назад,из них 100 проехал по трассе,просто когда машину покупал,расход был 8,1 вроде,не больше,но бывший хозяин часто гонял по трассе Уфа-Пермь,нормально ли это ?:13:

Многовато однако. Если у тебя сток и с движоком ни чего не делал и ДМРВ живой, то расход щас должен быть после зимы по городу 8.5-9.0. Как тапку еще жать.

KOS_102
08.05.2013, 23:03
Многовато однако. Если у тебя сток и с движоком ни чего не делал и ДМРВ живой, то расход щас должен быть после зимы по городу 8.5-9.0. Как тапку еще жать.

ну бывает топану иногда :11:....и еще неделю назад так получилось,что пришлось пол часа от гены на хх подзаряжать аккум...из за этого еще по-любому двырос

KOS_102
08.05.2013, 23:07
так еслибы ДМРВ подохший был бы,то расход стал около 15 ведь же

ПЕТРОВИЧЪ
08.05.2013, 23:08
так еслибы ДМРВ подохший был бы,то расход стал около 15 ведь же

Расход до 15л/100 км - это когда умер ДМРВ или ДК.

KOS_102
08.05.2013, 23:19
Расход до 15л/100 км - это когда умер ДМРВ или ДК.

ну подумал ка я тут...и решил...завтра обнулю все показатели,около 200 км покатаюсь как бабай не спеша,откажу себе в удовольствии втопить,но зато точно буду если что знать,что не в моей ноге проблема :15:

VADpro
08.05.2013, 23:51
так еслибы ДМРВ подохший был бы,то расход стал около 15 ведь же
Ну не сразу же. Он плавно (чаще всего) помирает...

KOS_102
08.05.2013, 23:59
Ну не сразу же. Он плавно (чаще всего) помирает...

мдааа...конечно очень не хотелось бы чтобы он помер в данное время...ото это удовольствие не из дешевых....кстати на прогретом двигателе,обороты 850 примерно были,заглушил,ДМРВ отключи,завел и обороты встали ровно 1000 не больше не меньше....мозги М73,на прогретом расход 0,9-1,3 в час

раздумывающий
09.05.2013, 00:01
Я езжу всего по 10-12 км в день (с работы и на работу) через пробки. Пробега нет, а мотор работает - отсюда и расход. В результате расход 9.6-9.8. Зимой было 9.9-10.2. Но у меня штатный БК еще какую-то ересь показывает.

KOS_102
09.05.2013, 00:11
Я езжу всего по 10-12 км в день (с работы и на работу) через пробки. Пробега нет, а мотор работает - отсюда и расход. В результате расход 9.6-9.8. Зимой было 9.9-10.2. Но у меня штатный БК еще какую-то ересь показывает.

ну у меня тоже штатный,а что за ересь он показывает ?

MaDMaxRostov
09.05.2013, 00:14
Я как не пытался ездить,в городе ниже 9,5-10 л не получается.

раздумывающий
09.05.2013, 00:18
ну у меня тоже штатный,а что за ересь он показывает ?

Расход неверно отображает. Диагност у себя в ноуте где-то на четверть меньше видел (по факту 0,8-0,9 - на БК 1,1-1,3), вместе тогда постебались над точностью заводского компа. Соответственно и расход на км неправильно считается. :15:

Я его как часы использую и указатель литража бензина, хотя еще с 15ки привык по стрелке с бензином ориентироваться, на БК остаток выведен не был.

KOS_102
09.05.2013, 00:19
Я как не пытался ездить,в городе ниже 9,5-10 л не получается.

вот и думаю может это нормально у меня...потому как в октябре ездил по трассе 250 км...ушло 16 литров примерно

VADpro
09.05.2013, 00:20
Я как не пытался ездить,в городе ниже 9,5-10 л не получается.
Возможно тоже повод присмотреться к ДМРВ. Я езжу ну очень нескромно и укладываюсь в 9... По трассе 5.5-6.0...

Было правда недавно 11.0... Когда ГТЦ тормоза клинил :)

KOS_102
09.05.2013, 00:24
Расход неверно отображает. Диагност у себя в ноуте где-то на четверть меньше видел (по факту 0,8-0,9 - на БК 1,1-1,3), вместе тогда постебались над точностью заводского компа. Соответственно и расход на км неправильно считается. :15:

Я его как часы использую и указатель литража бензина, хотя еще с 15ки привык по стрелке с бензином ориентироваться, на БК остаток выведен не был.

ну так то показания БК от фактического расхода может и отличаются....но ведь по БК расход вырос,значит а фактический тоже :13:

KOS_102
09.05.2013, 00:25
Возможно тоже повод присмотреться к ДМРВ. Я езжу ну очень нескромно и укладываюсь в 9... По трассе 5.5-6.0...

Было правда недавно 11.0... Когда ГТЦ тормоза клинил :)

вот кстати одна из возможных причин....

MaDMaxRostov
09.05.2013, 01:14
Возможно тоже повод присмотреться к ДМРВ. Я езжу ну очень нескромно и укладываюсь в 9... По трассе 5.5-6.0...

Было правда недавно 11.0... Когда ГТЦ тормоза клинил :)


По трассе у меня литров 6-6,5 выходит. Самое что интересное что в оф.характерристиках заявлен расход по городу 10 литров по городу.

lexei
09.05.2013, 01:56
По трассе у меня литров 6-6,5 выходит. Самое что интересное что в оф.характерристиках заявлен расход по городу 10 литров по городу.
у тебя 1,5 видимо

garb
09.05.2013, 14:34
Всех с Великой Победой!!!

Друзья тут мистика происходит...в сентябре 8.5 показывал маршрутный..к зиме 12.2... с 1 мая 3 раза съездил в область по КАДу шпарил 120-130...и о чудо расход начал снижаться...на сегодня уже 10.7...по городу ездил неделю тоже упал на десятку расход...что то на скорости прочистилось?

Sav2000
09.05.2013, 14:53
Тоже по началу в ужасе был от расхода по городу 10 и более литров, правда из-за ям 1-2 передача, а на дальние расстояния 5,2-6 литра, я с этим городским расходом смирился. 1,6 м73.

MaDMaxRostov
09.05.2013, 15:12
у тебя 1,5 видимо

Да 1,5 январь 5.1

KOS_102
11.05.2013, 16:17
Мужики...а я вот тоже начал задумываться о расходе....сейчас показывает 9,7 на сотню...обнулял 500 км назад,из них 100 проехал по трассе,просто когда машину покупал,расход был 8,1 вроде,не больше,но бывший хозяин часто гонял по трассе Уфа-Пермь,нормально ли это ?:13:

Сегодня поехал в деревню,обнулил показания заводского БК,в итоге проехал 70 км,из них 10 по бездорожью,максимальная скорость на трассе была 140,расход на сотню показал 6,7,бензина ушло 4,8 литра....так что думаю ДМРВ впорядке,просто по городу стоп газ,плюс бывает втопишь,вот и жрала почти 10 на сотню...

KOS_102
11.05.2013, 16:20
Тоже по началу в ужасе был от расхода по городу 10 и более литров, правда из-за ям 1-2 передача, а на дальние расстояния 5,2-6 литра, я с этим городским расходом смирился. 1,6 м73.

вот и я тоже в ужасе был от города....а теперь мне кажется что у всех 1,6 М73 по городу около 10,а по трассе около 6

раздумывающий
11.05.2013, 18:02
вот и я тоже в ужасе был от города....а теперь мне кажется что у всех 1,6 М73 по городу около 10,а по трассе около 6

Ну и у М74 (адаптация М73 под е-газ) примерно так же. Думается, на М75 (реализация can-интерфейса) ситуация аналогичная.

Вот на Я7.2 расход было по-другому. :15:

KOS_102
11.05.2013, 18:16
Ну и у М74 (адаптация М73 под е-газ) примерно так же. Думается, на М75 (реализация can-интерфейса) ситуация аналогичная.

Вот на Я7.2 расход было по-другому. :15:

какой там на январе ?

KOS_102
11.05.2013, 18:33
Всех с Великой Победой!!!

Друзья тут мистика происходит...в сентябре 8.5 показывал маршрутный..к зиме 12.2... с 1 мая 3 раза съездил в область по КАДу шпарил 120-130...и о чудо расход начал снижаться...на сегодня уже 10.7...по городу ездил неделю тоже упал на десятку расход...что то на скорости прочистилось?

ну это так и должно быть..во-первых потеплело,во-вторых машину греть не нужно,в-третьих когда по трассе шпаришь то средний естественно уменьшается...у меня в сентябре средний показывал 8,7,по трассе 250 км проехал,смотрю уже 8,4 показывает....зимой резко подскачил...

раздумывающий
11.05.2013, 19:08
какой там на январе ?

Зимой по городу где-то 10 и была, а вот летом 8,5-9 было легко (город в основном), если, конечно, не топить с каждого светофора.

KOS_102
11.05.2013, 19:12
Зимой по городу где-то 10 и была, а вот летом 8,5-9 было легко (город в основном), если, конечно, не топить с каждого светофора.

короче как не крути,любят наши движки нажраться в городе :15:

раздумывающий
12.05.2013, 00:22
короче как не крути,любят наши движки нажраться в городе :15:

Этим все атмосферники в той или иной степени отличаются. Единственный выход для пробок - всякие турбомоторы типа TSI от вага. Но там куча других побочек: игрушечные блоки, еще более легкий поршня, турбина обязательно к 80 тысячам крякет... Короче, там в ДВС даже не лезут на ГСТО - тупо замена как какой-нибудь другой блок. Знакомые на сервисах говорят, что ваговские тубродвижки мало ремнтопригодны, поэтому ремнот, если возможнет, будет весьма недешев. А чистые атмосферники сейчас делают только корейцы со своей весьма удачной серией gamma. Про япошек не знаю, не особо их автопромом интересуюсь.

KOS_102
12.05.2013, 10:52
Для тех,кто хочет максимально сэкономить на трассе,или кому на последних парах нужно дотянуть до заправки- нужно шпарить не первым обгоняя всех подряд,а держаться на хвосте у когонибудь...в итоге от впереди идущего автомобиля создается разряжение,соответственно у вашего авто будет минимальное сопротивление,трение кузова о воздух и газ топить понадобиться меньше,соответственно и расход меньше....так на сотку 0,5 литра можно спокойно сэкономить (научно доказано)....ну только конечно опасно слишком близко на хвосте сидеть...

lexei
12.05.2013, 11:56
Для тех,кто хочет максимально сэкономить на трассе,или кому на последних парах нужно дотянуть до заправки- нужно шпарить не первым обгоняя всех подряд,а держаться на хвосте у когонибудь...в итоге от впереди идущего автомобиля создается разряжение,соответственно у вашего авто будет минимальное сопротивление,трение кузова о воздух и газ топить понадобиться меньше,соответственно и расход меньше....так на сотку 0,5 литра можно спокойно сэкономить (научно доказано)....ну только конечно опасно слишком близко на хвосте сидеть...
Чтоб не экономить 0,5 литра на 100 км, заливаешь бак под завязку и катаешься пока пустой на будет, потом опять заливаешь полный бак, и всегда полный бак. Ты меньше будешь париться сколько там бензина. Не понимаю людей которые едут на заправку пока едут 0,5-1 литр уходит и на 200 рэ заправляют, а потом экономят0,5 литра ахаха. Всегда полный бак, попробуй, хорошее средство)))

KOS_102
12.05.2013, 12:29
Чтоб не экономить 0,5 литра на 100 км, заливаешь бак под завязку и катаешься пока пустой на будет, потом опять заливаешь полный бак, и всегда полный бак. Ты меньше будешь париться сколько там бензина. Не понимаю людей которые едут на заправку пока едут 0,5-1 литр уходит и на 200 рэ заправляют, а потом экономят0,5 литра ахаха. Всегда полный бак, попробуй, хорошее средство)))

Согласен,но не всегда и не у каждого есть возможность заливать сразу по полному баку,а про экономию я сказал в основном для тех..у кого по определенным стечением обстоятельств на трассе бенза критически будет не хватать,и для тех кто любит опыты с расходом ставить )))

lexei
12.05.2013, 12:53
Согласен,но не всегда и не у каждого есть возможность заливать сразу по полному баку,а про экономию я сказал в основном для тех..у кого по определенным стечением обстоятельств на трассе бенза критически будет не хватать,и для тех кто любит опыты с расходом ставить )))
так 4 раза по немногу и выходит на полный бак :bn:

KOS_102
12.05.2013, 15:20
так 4 раза по немногу и выходит на полный бак :bn:

Ну лично я по возможности на районе на Башнефте стараюсь по максимуму заправлятся....а если бенз гденить по трассе кончается,так я максимум заправлюсь до дома чтобы доехать...мало ли где чем барыжат...а на проверенной заправке далеко не всегда получается заправляться....ну это уже совсем другая тема...:cl:

TiLan
12.05.2013, 16:07
За 2 года ни одного раза меньше, чем полный бак не заливал.

KOS_102
12.05.2013, 16:28
За 2 года ни одного раза меньше, чем полный бак не заливал.

Мужики,да каждый заправляет столько, сколько лично ему надо,либо сколько может :az:

KOS_102
12.05.2013, 16:44
Я тоже стараюсь не меньше пол бака заправлять,сейчас заправляюсь на подсолнухе либо на газпроме.

Мне кажется мы уехали от названия темы....:eb:

TiLan
12.05.2013, 16:55
Нечего машину покупать, если не можешь ее содержать.

раздумывающий
12.05.2013, 16:57
Нечего машину покупать, если не можешь ее содержать.

Каким образом привычка заправляться "на 700 рублей по карте" свидетельствует о возможности или невозможности содержать машину?:21:

KOS_102
12.05.2013, 17:26
Нечего машину покупать, если не можешь ее содержать.

Содержать и заправлять...это совсем разные вещи....

(Виктор)
12.05.2013, 17:32
Мужики хорошь флудить. А то боком выйдет.

AlexVar
12.05.2013, 22:44
Всем привет, проблема а может и не проблема такая - по бк ща расход 10.5 на 100 км(считаю много) чисто городской режим, на хх при t 80- 90, шаг хх 50 (+-3), расход воздуха 11.5(+-0.5). Вопрос - как повлиять на снижение расхода бензина. (дмрв чистил параметры не изменились )
ВАЗ 2115 2004г, 114т

Master4eG
13.05.2013, 00:23
Привет ребят, проблема почти как в посте выше, стало кушать многовато бензина и потеряла былую мощность (после зимы)...
ДМРВ завтра посмотрю, свечи поменял, но возможное выражение проблемы, которую я не понимаю - подтеки с глушителя =\ вроде пахнет бензином... Глушитель одним словом очень влажен всегда. Это скорее всего неисправны вв провода или катушка ?!
Наверное в цилиндре смесь не сгорает и выходит через выхлопы ?! Такое может быть ?!
Подскажите ребят может у кого нить было такое ?!

раздумывающий
13.05.2013, 01:59
Привет ребят, проблема почти как в посте выше, стало кушать многовато бензина и потеряла былую мощность (после зимы)...
ДМРВ завтра посмотрю, свечи поменял, но возможное выражение проблемы, которую я не понимаю - подтеки с глушителя =\ вроде пахнет бензином... Глушитель одним словом очень влажен всегда. Это скорее всего неисправны вв провода или катушка ?!
Наверное в цилиндре смесь не сгорает и выходит через выхлопы ?! Такое может быть ?!
Подскажите ребят может у кого нить было такое ?!
Если в системе стоит катализатор, то ничего он "наружу" не пропустит - все, что не догорело у ДВС, догорит в катализаторе.

Наличие воды в глушителе на холодую - это нормально. Это конденсат. Проедь, через пару км от испарится. В его наличии нет ничего страшного. Иномарки тажке с утра водой поливают и выхлоп с паром.

Чек не горит? Если горит, надо прочитать ошибки (либо через БК, либо у диагноста).

Клапана давно регулировал? Фильтра менял? Метки смотрел?

Что-то мне кажется, либо ремень на зуб перескочил, либо ДМРВ "подходит", либо один из датчиков кислорода "отошел".

AlexVar
13.05.2013, 13:55
Так что с моей "проблемой"?

KOS_102
13.05.2013, 13:59
Так что с моей "проблемой"?

Думаю это не проблема,а просто во всем виноват городской цикл....у меня тоже по городу уходила десятка,думал ДМРВ накрылся,либо еще какой датчик,на выходных обнулил показания...и вышло что в смешенном цикле 7,8 расход на сотню примерно

AlexVar
13.05.2013, 16:40
Думаю это не проблема,а просто во всем виноват городской цикл....у меня тоже по городу уходила десятка,думал ДМРВ накрылся,либо еще какой датчик,на выходных обнулил показания...и вышло что в смешенном цикле 7,8 расход на сотню примерно

А как обнулять? Я клемму скидывал , бк от питания отключал, но ничего не обнулилось (бк "штат№ не помню)

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2013, 17:38
А как обнулять? Я клемму скидывал , бк от питания отключал, но ничего не обнулилось (бк "штат№ не помню)

Как не обнуляется?
У меня штат 115х23, все элементарно обнуляется. А если ты клему сбрасываешь, то БК не обнуляется,в нем своя память.

раздумывающий
13.05.2013, 19:59
Если клемму скидывать, то не сбрасывается даже то недоразумение, что идет с завода в люксе. Тащем-то только адаптации контроллера, некоторые ошибки, время на приборке и настройки магнитолы сбрасываются.

AlexVar
13.05.2013, 20:22
Если клемму скидывать, то не сбрасывается даже то недоразумение, что идет с завода в люксе. Тащем-то только адаптации контроллера, некоторые ошибки, время на приборке и настройки магнитолы сбрасываются.

Так и есть:13:

Колыч
14.05.2013, 20:50
Всем привет, проблема а может и не проблема такая - по бк ща расход 10.5 на 100 км(считаю много) чисто городской режим, на хх при t 80- 90, шаг хх 50 (+-3), расход воздуха 11.5(+-0.5). Вопрос - как повлиять на снижение расхода бензина. (дмрв чистил параметры не изменились )
ВАЗ 2115 2004г, 114т

Так что с моей "проблемой"?

Дроссельный узел чистый? Жиклёр в нём есть: /forum/showpost.php?p=534102&postcount=7. Влияет на расход.

AlexVar
19.05.2013, 15:38
Дроссельный узел чистый? Жиклёр в нём есть: /forum/showpost.php?p=534102&postcount=7. Влияет на расход.

Ща почистим:21:

CCC
20.05.2013, 01:55
Так что с моей "проблемой"?

Ща почистим:21:

Прочти пост № 1297 и не парься.

Sanches88
10.06.2013, 21:51
приветствую такая проблемка
недавно заметил что машинка начала кушать, диагност знакомый сказал чсто может ДМРВ что то не то выдает поэтому поднялся расход
возможно ли такое?
прошива стоит родная заводская пробег 58 почти 59
старый хозяин в мозги не лез
так вот прошу совета как поступить в данной ситуации
заранее благодарен
чек не горит по БК расход на холостых 0.9-1.0

ПЕТРОВИЧЪ
10.06.2013, 21:56
приветствую такая проблемка
недавно заметил что машинка начала кушать, диагност знакомый сказал чсто может ДМРВ что то не то выдает поэтому поднялся расход
возможно ли такое?
прошива стоит родная заводская пробег 58 почти 59
старый хозяин в мозги не лез
так вот прошу совета как поступить в данной ситуации
заранее благодарен
чек не горит по БК расход на холостых 0.9-1.0

Изза ДМРВ может, запросто.:13:

lexei
11.06.2013, 01:12
седня по трассе проехал 230 км со скоростью 90 км/ч, километров 5 со скоростью 150-170, по городу 15 км в обычном режиме, ушло литров 20 бензина, не знаю нормально или нет...

MaDMaxRostov
11.06.2013, 01:43
седня по трассе проехал 230 км со скоростью 90 км/ч, километров 5 со скоростью 150-170, по городу 15 км в обычном режиме, ушло литров 20 бензина, не знаю нормально или нет...

По трассе при скорости 90 км должно быть максимум 6-6,5 л.

раздумывающий
11.06.2013, 18:25
седня по трассе проехал 230 км со скоростью 90 км/ч, километров 5 со скоростью 150-170, по городу 15 км в обычном режиме, ушло литров 20 бензина, не знаю нормально или нет...

8л/100 в смешанном режиме - ок результат.

Если предположить средний расход 6,5 - 11 - 9, то по расчету получается где-то 17 литров. Если несколько раз обгонял или резко топил - вот тебе и 20. А, учитывая, что 20 литров расхода - это изначально примерный показатель, тем более все ок. В пределах погрешности изменений и ошибки в изначальных установках. Если бы она у тебя 30 литров выжрала - тогда да.

irbis85
06.08.2013, 23:50
Мужики, подскажите...когда стартую на первой скорости ни то чтоб педаль в пол, но и не плавно, так средне... то мгновенный расход по БК показывает 19-22 литра. Это нормально?

раздумывающий
06.08.2013, 23:52
Мужики, подскажите...когда стартую на первой скорости ни то чтоб педаль в пол, но и не плавно, так средне... то мгновенный расход по БК показывает 19-22 литра. Это нормально?

Нормально. Я, когда с первой стартую, у меня в зависимости от обстановки за 40 л/100 кратковременно улетает. Обычно где-то 30-35 л/100 бывает. Иномарок много, будешь их тормозить сильно - одудят... 19-22 л/100 - это, наверное, достаточно флегматичный старт.

Djakson
06.10.2013, 18:29
Сделали полную диагностику, неисправностей нет. !!! а расход 13 литров на 100 км... Диагност говорит что понять не может почему расход поднялся...в показаниях всё отлично! Было 9 на 100.

Колыч
06.10.2013, 19:55
Сделали полную диагностику, неисправностей нет. !!! а расход 13 литров на 100 км... Диагност говорит что понять не может почему расход поднялся...в показаниях всё отлично! Было 9 на 100.

Кроме ЭСУД на средний расход много чего ещё может влиять.
/forum/showthread.php?t=19776

павел донской
14.10.2013, 10:14
Всех приветствую. Ваз 2114 1.6 автел м73 БК штат 115*23 2008г.расход раньше по трассе был 5.5 а сейчас 7-8 литров по той же трассе. Расход на хх сейчас 1.0-1.1двигатель прогрет до90. Снимаю фишку с ДПРВ расход сразу падает до 5 литров на сотню. И хх до 0.6. Вот собственно и вопрос мой бк мне пи..ит или правда датчику пизнец пришёл?фильтра все поменяны.

Morello
14.10.2013, 11:25
Когда снимаешь фишку с ДПРВ, то мозги переходят из режима фазированного впрыска в попарно-параллельный, время впрыска сокращается в два раза примерно, на ХХ расход будет меньше показывать. А вот в реале сомневаюсь, что он у тебя на трассе снова до 5 снизился?

павел донской
14.10.2013, 12:23
Во во поэтому я тоже сомневаюсь что в реале расход снизился. Так как дует две форсунки.

раздумывающий
14.10.2013, 13:08
Насчитал на калькуляторе расход 10,5. На БК - 8,4. Начну дневничок, буду записывать заправки, безнин и одометр. Сброшу, пожалуй, БК. :21:

PS. Что-то бензн на АЗС "Кириши", такое ощущение бодяжить стали. Нет, он по-прежнему хорошего качества. удручает следующее: пока на АЗС - полный бак, стрелка аж об ограничитель переламывается. Отъехал чуток через полицеских, развернулся - уже на пару мм сползает с "единички". На следующий день садишься - уже одно деление куда-то делось. Читал, что с подобным эффектом на некоторых АЗС насыщают бензин газом да 30% по объему, который потом постепенно улетучивается. И, такое ощущение, что недоливают. Попробую заодно заправку сменить, а они все дороже.:dj:

Morello
14.10.2013, 14:58
БК всегда меньше показывает, чем на самом деле. Насколько меньше зависит от БК.
Если есть возможность тарировки БК, то воспользуйся ей обязательно. Чтобы было понятно как она происходит, вкратце:
1) Узнаем объем полного бака четырки - это где-то 42,5л. точно, или даже 43 если до отбива с горловиной заливать.
2) Едем на заправку, заливаем под край.
3) Заходим в тарировку, говорим БК принудительно, что у нас сейчас 42,5л. Сбрасываем счетчик съеденных литров в БК. (это необязательно, для интереса и сравнения больше как врет БК)
4) Выкатываем до 3-5 литров.
5) Снова на заправку, затем сновка в БК в тарировку и говорим ему сколько нам сейчас залила колонка. Обычно по счетчику БК съедает к этому моменту, ну например, литров 34-35л., а в чеке по факту будет цифра где-то 37-38-39л. На основе этой разницы БК делает поправку о реальном расходе.

Если вы все же будете верить неоткалиброванному БК и говорить, что это заправка дурит и попробуете выкатать по счетчику БК 40л. хотя бы и поехать на заправку, то уверен, что вы до нее недоедете. :)

На откалиброванном БК я проверял его так неоднократно. Заливался до полного, сбрасывал счетчик съеденных литров, выкатывал по счетчику 42 литра. Ехал на заправку и заправлялся. В чеке обычно красуется цифра с погрешностью до 0,5 литра, т.е. заливают по факту при этом 41,5-42,5 литра. Да было и такое, что 42,5 залили, на грани был.)) Поэтому на откалиброванном БК можно всегда точно знать сколько у тебя сейчас реально бензина, другие как только желтая лампа загорается на приборке едут быстро на заправку, я при этом катаюсь еще денек-два по городу когда стрелка уже на нуле валяется, потому как знаю, сколько реально бенза. Заводской топливомер тоже значения всегда чуть ниже показывает по понятным причинам, также как и спидометр завышает скорость.))

Расход после этой калибровки тоже возрастает и становится реальным. Весело наблюдать хвастунов, которые говорят, что у них по городу расход 7-8 литров. У меня днем по городу ниже 10-11-12 не бывает, вечером да, без пробок может около 7-8 быть, но днем никогда. И живу не в Москве, там навеное 14-16 был бы смело, если постоянно курить в пробках.

CCC
14.10.2013, 15:29
Насчитал на калькуляторе расход 10,5. На БК - 8,4. Начну дневничок, буду записывать заправки, безнин и одометр. Сброшу, пожалуй, БК. :21:

PS. Что-то бензн на АЗС "Кириши", такое ощущение бодяжить стали. Нет, он по-прежнему хорошего качества. удручает следующее: пока на АЗС - полный бак, стрелка аж об ограничитель переламывается. Отъехал чуток через полицеских, развернулся - уже на пару мм сползает с "единички". На следующий день садишься - уже одно деление куда-то делось. Читал, что с подобным эффектом на некоторых АЗС насыщают бензин газом да 30% по объему, который потом постепенно улетучивается. И, такое ощущение, что недоливают. Попробую заодно заправку сменить, а они все дороже.:dj:
Это же не пенопласт:15:, что бы расширяться за счет растворенного в нем газа.
Для примера, возьми бутылку газировки, открой её, перелей в стеклянную тару, сделай отметку по уровню жидкости, выпусти весь газ и посмотри, насколько изменится объем жидкости.
У тебя либо ДУТ моросит, либо где то бензин "травит".

br21
14.10.2013, 15:33
Весело наблюдать хвастунов, которые говорят, что у них по городу расход 7-8 литров.

Я записываю каждую заправку.

http://www.drivernotes.net/garage/3975/vaz-2114-2011-9035/fuel

Можно записать меня в хвастуны, я не вписываюсь в Ваши рамки. 16 литров не получалось даже в самых глухих пробках.

раздумывающий
14.10.2013, 16:13
Для примера, возьми бутылку газировки, открой её, перелей в стеклянную тару, сделай отметку по уровню жидкости, выпусти весь газ и посмотри, насколько изменится объем жидкости.В разных жидкостях растворимость разных газов различная. Можно сказать, что 96% спирт на 4% разбавлен водой. А можно, что 4% вода разбавлена 96% спирта. :15:
У тебя либо ДУТ моросит, либо где то бензин "травит".

Дут может быть. Хотя на старой машине тоже было подобное поведение, только намного в меньшем порядке. Да и откуда ему вытекать-то? Бак герметичен в этом плане, ЭБН сверху бака, самотеком вряд ли потечет, а в шлангах не так и много содержатся...

Попробую еще откалибровать БК после следующей заправки. :21:

Колыч
14.10.2013, 16:17
А ещё можно чуть подогреть бенз, вот вам и увеличение объёма..
К слову.. пары бензина расширяются в разы больше, чем пары воды.

kirifan545
14.10.2013, 16:32
Я дак свой БК откалибровал идеально только на 5-ый раз. Показывает честно, по расходу не врет :27:
Недавний пример. Ездил в область. Возвращаюсь обратно, ехать еще 85 км до дома, в стрелка ДУТа на приборке уже по середине красной нижней зоны. Т.е., если ей верить, то в баке литра 3 максимум.
Но на неё не смотрю даже. Разве что для того, чтобы убедиться, что датчик работает исправно и не врет мне аки Троцкий :15: По БК остаток еще 5 литров. И это ближе к истине. Хотел заправиться, но были большие очереди и не было 95-го бенза. Зная, что впереди нет заправок до самого города, решил дотянуть на этих каплях бенза.
На полностью лежащей стрелке я проехал порядка 50 км :17: А вот БК стал показывать абсолютный ноль где то за 6-7 км до заправки.
По итогам заправки, в бак влезло 41.3 литра горючки. Пройдено 638 километров. Расход 6.48 за всю поездку (бортовик показывал 6.5 л/100 км).
Но лучше до такого не доводить и всякую срань со дна бака не засасывать :1:

И еще. После прошивки расход в городе стал чуть меньше 10 л/100 км. На стоковой программе было 8.9 - 9.5 л/100 км.

CCC
14.10.2013, 16:43
Я записываю каждую заправку.

http://www.drivernotes.net/garage/3975/vaz-2114-2011-9035/fuel

Можно записать меня в хвастуны, я не вписываюсь в Ваши рамки. 16 литров не получалось даже в самых глухих пробках.

Вот интересно, какой стиль вождения должен быть, чтобы достичь столь фантастических результатов?:27:
Как ездить по городу с расходом 12,5-13 л/100км, все знают, а вот как ездить с расходом 4,6-4,7 л/100км хоть и по трассе :13:...
Поделись, пожалуйста. Я, например, завидую БЕЛОЙ завистью.

kirifan545
14.10.2013, 16:49
Вот интересно, какой стиль вождения должен быть, чтобы достичь столь фантастических результатов?:27:
Как ездить по городу с расходом 12,5-13 л/100км, все знают, а вот как ездить с расходом 4,6-4,7 л/100км хоть и по трассе :13:...
Поделись, пожалуйста. Я, например, завидую БЕЛОЙ завистью.

К примеру, я на своем 8-клоповике пару раз умудрялся выжимать реальные расходы 4.9 и 5.1 л/100 км. Но такой экономичный стиль требует настолько бережного обращения с педалью газа, что нога дико устает ) и предельное внимание, чтобы прогнозировать ситуацию как можно раньше и скидывать скорость передачами, а не тормозами. При этом поддерживаю скорость на свободных участках 90-95 км/ч. В населенных пунктах скидываю до 70-75 км/ч.
Так, в среднем, по трассе езжу с расходом 5.8 - 6.2 л/100 км. Думаю, что шеснарь экономичнее одновального 183 движка )

Levis161
14.10.2013, 16:52
БК всегда меньше показывает, чем на самом деле. Насколько меньше зависит от БК.
Если есть возможность тарировки БК, то воспользуйся ей обязательно. Чтобы было понятно как она происходит, вкратце:
1) Узнаем объем полного бака четырки - это где-то 42,5л. точно, или даже 43 если до отбива с горловиной заливать.
2) Едем на заправку, заливаем под край.
3) Заходим в тарировку, говорим БК принудительно, что у нас сейчас 42,5л. Сбрасываем счетчик съеденных литров в БК. (это необязательно, для интереса и сравнения больше как врет БК)
4) Выкатываем до 3-5 литров.
5) Снова на заправку, затем сновка в БК в тарировку и говорим ему сколько нам сейчас залила колонка. Обычно по счетчику БК съедает к этому моменту, ну например, литров 34-35л., а в чеке по факту будет цифра где-то 37-38-39л. На основе этой разницы БК делает поправку о реальном расходе.

Если вы все же будете верить неоткалиброванному БК и говорить, что это заправка дурит и попробуете выкатать по счетчику БК 40л. хотя бы и поехать на заправку, то уверен, что вы до нее недоедете. :)

На откалиброванном БК я проверял его так неоднократно. Заливался до полного, сбрасывал счетчик съеденных литров, выкатывал по счетчику 42 литра. Ехал на заправку и заправлялся. В чеке обычно красуется цифра с погрешностью до 0,5 литра, т.е. заливают по факту при этом 41,5-42,5 литра. Да было и такое, что 42,5 залили, на грани был.)) Поэтому на откалиброванном БК можно всегда точно знать сколько у тебя сейчас реально бензина, другие как только желтая лампа загорается на приборке едут быстро на заправку, я при этом катаюсь еще денек-два по городу когда стрелка уже на нуле валяется, потому как знаю, сколько реально бенза. Заводской топливомер тоже значения всегда чуть ниже показывает по понятным причинам, также как и спидометр завышает скорость.))

Расход после этой калибровки тоже возрастает и становится реальным. Весело наблюдать хвастунов, которые говорят, что у них по городу расход 7-8 литров. У меня днем по городу ниже 10-11-12 не бывает, вечером да, без пробок может около 7-8 быть, но днем никогда. И живу не в Москве, там навеное 14-16 был бы смело, если постоянно курить в пробках.ну по пробкам 10л норм расход, если ночью ехать или рано утром, то 7л получается расход, средний 8.5л
БК кстати у меня показывает 0 при том, что в баке еще 6-7 литров

Levis161
14.10.2013, 16:54
Вот интересно, какой стиль вождения должен быть, чтобы достичь столь фантастических результатов?:27:
Как ездить по городу с расходом 12,5-13 л/100км, все знают, а вот как ездить с расходом 4,6-4,7 л/100км хоть и по трассе :13:...
Поделись, пожалуйста. Я, например, завидую БЕЛОЙ завистью.
дизель заправляют видимо:15:

Morello
14.10.2013, 17:03
Я записываю каждую заправку.

http://www.drivernotes.net/garage/3975/vaz-2114-2011-9035/fuel

Можно записать меня в хвастуны, я не вписываюсь в Ваши рамки. 16 литров не получалось даже в самых глухих пробках.
Какой БК? Завод? Откалиброван? Перед поездкой сбросьте полностью текущие значения расхода, если конечно нет такого типа дисплея в БК, который после каждого завода авто сам сбрасывает расход за поездку. Попробуйте потолкаться в пробках проехав 5-7 км за 40 минут. Запишите результат.)

CCC
14.10.2013, 18:10
Какой БК? Завод? Откалиброван? Перед поездкой сбросьте полностью текущие значения расхода, если конечно нет такого типа дисплея в БК, который после каждого завода авто сам сбрасывает расход за поездку. Попробуйте потолкаться в пробках проехав 5-7 км за 40 минут. Запишите результат.)
БК здесь не при чем. Он же реальный километраж и литраж выкладывает, а на сайте уже умные люди считают.

samson_ov
14.10.2013, 18:41
Мужики, давайте посчитаем, у меня чёта арифметика немного тупит.. Я проезжаю 100км, за 4 дня, по 25 в день. Эти 25 километров, я проезжаю в среднем за 2 часа (утро и вечер, дикие пробки на подъезде к мостам). Тоесть моя средняя скорость 12,5км*ч.. Подолгу ДВС работает на ХХ, тоесть примерно 0,9л*ч сгорает просто в трубу. Итого, за эти 100 км бенза уходит 15-16литров. Это норма для такого режима? По трассе расход 5,6л при скорости 110 (5-я передача), на 30-35 литрах примерно я проезжаю 530км. По диагностике и железу всё отлично, состав смеси правильный, не переливает, да и расход по трассе говорит о том что всё впорядке. Выходит просто низкая скорость в пробках повышает расход? И очень частые светофоры, зелёная волна редко бывает, очень редко.. Иногда притапливаю, но что по-пенсионерски, что притапливать - одинаково. Бензин на разных АЗС пробовал, одинаково. Только 95 лью

Колыч
14.10.2013, 18:54
Мужики, давайте посчитаем..
Выходит просто низкая скорость в пробках повышает расход?..

НУ, вроде того..:bq:

BombaRDS
14.10.2013, 19:54
Скажу свои 5 коп.))
У меня в смешанном режиме обычно при раскладе 140 км трасса и 60 город расход 5.6 - 6.2 л на сотню. Просто трасса 4.8л на сотню. Но это спокойный стиль езды не более сотни км в час. Заправляюсь на татнефти. При заправке на лукойле расход тут же увеличивается на литр - полтора. Езжу на 92 при езде на 95 опять расход растет. Самый большой расход при езде в пробке был около 8 литров.

Колыч
14.10.2013, 20:06
... Просто трасса 4.8л на сотню. Но это спокойный стиль езды не более сотни км в час. Заправляюсь на татнефти. При заправке на лукойле расход тут же увеличивается на литр - полтора. Езжу на 92 при езде на 95 опять расход растет. Самый большой расход при езде в пробке был около 8 литров.

Аха.. А я ГАГАРИН:25::27:

Levis161
14.10.2013, 20:28
Скажу свои 5 коп.))
У меня в смешанном режиме обычно при раскладе 140 км трасса и 60 город расход 5.6 - 6.2 л на сотню. Просто трасса 4.8л на сотню. Но это спокойный стиль езды не более сотни км в час. Заправляюсь на татнефти. При заправке на лукойле расход тут же увеличивается на литр - полтора. Езжу на 92 при езде на 95 опять расход растет. Самый большой расход при езде в пробке был около 8 литров.вот вот, задолбаешься таким экономящим моргать на трассе:15: ну а если по теме, то 4.8л вообще фантастически, тем более что как тут говорится средний расход, да и вообще ИМХО расход на самаре в смешанном цикле ниже 7л утопия
кстати ехал эту субботу рано утром, трасса 15км скорость 150-180, ну и 10км по пустому городу, обратно также, в итоге средний расход показало 7.5л

BombaRDS
14.10.2013, 21:19
вот вот, задолбаешься таким экономящим моргать на трассе:15: ну а если по теме, то 4.8л вообще фантастически, тем более что как тут говорится средний расход, да и вообще ИМХО расход на самаре в смешанном цикле ниже 7л утопия
кстати ехал эту субботу рано утром, трасса 15км скорость 150-180, ну и 10км по пустому городу, обратно также, в итоге средний расход показало 7.5л

А при чем тут экономия? Я для себя считаю комфортной скорость до 100 км. Выше - по тем дорогам что я езжу просто страшно становится. Да и скорость решает многое. Когда иногда выбираюсь на хорошую дорогу и еду 120 - 130 км то расход по трассе возрастает очень значительно до 8 литров, вот такая арифметика.

MaDMaxRostov
14.10.2013, 21:25
А при чем тут экономия? Я для себя считаю комфортной скорость до 100 км. Выше - по тем дорогам что я езжу просто страшно становится. Да и скорость решает многое. Когда иногда выбираюсь на хорошую дорогу и еду 120 - 130 км то расход по трассе возрастает очень значительно до 8 литров, вот такая арифметика.


Выше 100 по любым дорогом на Самаре страшно ездить, я очень редко 110-120 на обгонах, но стараюсь ездить не выше 100 км, Самара это гроб на колесах.

Колыч
14.10.2013, 21:37
Выше 100 по любым дорогом на Самаре страшно ездить, я очень редко 110-120 на обгонах, но стараюсь ездить не выше 100 км, Самара это гроб на колесах.

Ну зачем же так кривить душой-то!?:ed:

На моей шо 100, и шо 150 км/ч - одинаково себя ведёт!
Всё от стоек зависит:27:

Levis161
14.10.2013, 21:43
Ну зачем же так кривить душой-то!?:ed:

На моей шо 100, и шо 150 км/ч - одинаково себя ведёт!
Всё от стоек зависит:27:
это да, ходовье решает

MaDMaxRostov
14.10.2013, 21:45
Ну зачем же так кривить душой-то!?:ed:

На моей шо 100, и шо 150 км/ч - одинаково себя ведёт!
Всё от стоек зависит:27:

Я не про ходовые качества говорил а о том что у людей шансов выжить нет на такой скорости в самаре если что.:2:

zvezda
14.10.2013, 21:48
вот вот в 10ку уложиться на 100ку и шикарненько))
я погороду езжу минимум 75 по новой дороге где камеры пока не появились до 130=)
тк пешеходов нет дорога между заводами идет))
хотя бк выдает при моих стартах и езде 7,8л но я ему не верю=)
бояться ездить на самаре больше 100 =) не по Русски как то "какой русский не любит быстрое езды"

Колыч
14.10.2013, 22:00
Я не про ходовые качества говорил а о том что у людей шансов выжить нет на такой скорости в самаре если что.:2:

Сори, не понял по тексту..:eu::ah:

Колыч
14.10.2013, 22:04
...
бояться ездить на самаре больше 100 =) не по Русски как то "какой русский не любит быстрое езды"

Эт точно, тем более ели трасса и ГАИ позволяют:11::27:
Надо ж проверить возможности авто:27:

Morello
14.10.2013, 23:27
БК здесь не при чем. Он же реальный километраж и литраж выкладывает, а на сайте уже умные люди считают.
Я понимаю, я к тому, что он считает от заправки до заправки, а расход вычисленный таким методом смешанный. Ну т.е. он может 60% ездить по трассе и 40% по городу, может за городом живет и приходится по трассе каждый день наматывать на работу и т.п., что благоприятно сказывается на расходе. Поэтому и предложил сбросить все и с момента завода за текущую поездку чисто по пробкам посмотреть сколько покажет. Не будет там этих 7-8 литров уже.

Лешик81
23.10.2013, 09:43
Доброго времени суток озадачивает расход ХХ, летом по штатному БК 0.9-1.1, сейчас при прогреве 1.5-1.6, после прогрева в нормальном режиме 1.1-1.3, не многовато ли? и может ли сказаться то что я на 3-х позиционном регуляторе напряжения поставил максимальный режим т.е. 14.6 вольта

раздумывающий
23.10.2013, 13:34
БК штатный?

Лешик81
23.10.2013, 14:21
БК штатный?

Ага стандартный идет в люксовой комплектации, вроде как АМК2114 отому как АМК2115 вроде даже коды ошибок выдает, а мой нет

раздумывающий
23.10.2013, 16:34
Ага стандартный идет в люксовой комплектации, вроде как АМК2114 отому как АМК2115 вроде даже коды ошибок выдает, а мой нет

Штатный показывал 1,1-1,3. Полетел в ведро. Мультик показывает 0,9-1,0. Штатный БК не айс, если честно.

Лешик81
23.10.2013, 16:43
Штатный показывал 1,1-1,3. Полетел в ведро. Мультик показывает 0,9-1,0. Штатный БК не айс, если честно.

Спасибо успокоил, пущай стоит пока, скоро настанет его черед в ведро лететь

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2013, 18:18
Спасибо успокоил, пущай стоит пока, скоро настанет его черед в ведро лететь

Купи Мультик, купи Штат 115х23 или 115х24, все показывает. 4 года с ним, претензий нет. И так же его можно прошить.

famnam
25.10.2013, 14:20
Здравствуйте. Вот купил машину. На нем стоит простенький бортовой компьютер. Решил посмотреть расход на 100 км, показывал 25 с лишнем литров (!!!). Причем не менялся, хоть газую хоть на холостую, все равно 25 показывал. После перестал обращать на него внимания (раз показания не меняются, значит и показывает не правильно, думал я) Хотя бензин, по ощущениям, действительно расходовался довольно быстро. Больше никаких замеров не делал. Вчера обратил внимание, что бортовой компьютер показывает уже 21 л на 100 км. Вобщем, решил с этим разобраться. Куда начать копать? Что посмотреть? Спасибо.

Да, кстати, поехал в сервис, хотел диагностику сделать, вдруг перепрошита, вот и расход. А они не смогли подключиться, ихние компы вообще не видели мою машину.

ПЕТРОВИЧЪ
25.10.2013, 15:27
Здравствуйте. Вот купил машину. На нем стоит простенький бортовой компьютер. Решил посмотреть расход на 100 км, показывал 25 с лишнем литров (!!!). Причем не менялся, хоть газую хоть на холостую, все равно 25 показывал. После перестал обращать на него внимания (раз показания не меняются, значит и показывает не правильно, думал я) Хотя бензин, по ощущениям, действительно расходовался довольно быстро. Больше никаких замеров не делал. Вчера обратил внимание, что бортовой компьютер показывает уже 21 л на 100 км. Вобщем, решил с этим разобраться. Куда начать копать? Что посмотреть? Спасибо.

Да, кстати, поехал в сервис, хотел диагностику сделать, вдруг перепрошита, вот и расход. А они не смогли подключиться, ихние компы вообще не видели мою машину.

Проверь давление в топливной рампе, свечи если не менялись поставь новые, замена топливного фильтра и возможно сеточки бензанасоса. Это первое,что надо сделать. Не поможет,пиши,будем дальше копать.

Лешик81
26.10.2013, 13:54
в общем расход был первым звоночком прогара клапана ушел в ту ветку

famnam
31.10.2013, 08:57
Повышенный расход был из-за умершего ДМРВ и плюс порванного патрубка (воздух подсасывал).
Всем спасибо!

VegasST
18.11.2013, 18:16
такие вот дела.. 1,5 2003г. (росс-83) все датчики, свечи , МЗ, рег.давления, форсунки поменяны, ошибок нет.. расход летом по городу 12-13л (при средней скорости 20км/ч), по БК откалиброванному при начале прогрева где то 2,35л/час, при 90С 1,15-1,20л/час... чет на холостом ходу много жрет... еще если идешь накатом с выкл. передачей БК показывает 7-8,5 л/100 это нормально разве? уж не знаю что и как снижать, все вроде проверил((

KOS_102
18.11.2013, 18:28
такие вот дела.. 1,5 2003г. (росс-83) все датчики, свечи , МЗ, рег.давления, форсунки поменяны, ошибок нет.. расход летом по городу 12-13л (при средней скорости 20км/ч), по БК откалиброванному при начале прогрева где то 2,35л/час, при 90С 1,15-1,20л/час... чет на холостом ходу много жрет... еще если идешь накатом с выкл. передачей БК показывает 7-8,5 л/100 это нормально разве? уж не знаю что и как снижать, все вроде проверил((

ДМРВ проверял ?

VegasST
18.11.2013, 18:33
ДМРВ проверял ?

новый поставил, динамика чутка улучшилась.
напрягает почему то именно на холостом ноду.. например с горы катишься накатом не сильно 4-6 л/100, скорость на нейтралку перевел 6-8л/100.. так же например в пробке подкатываешься еле -еле на нейтралке а расход 6-7 например кажет(( зимой расход наверное вашпе в гору уйдет

еще например когда останавливаешься, обороты еще какое то время стоят на 950-930-900.. соответственно и расход 1,2л/час, потом постепенно (примерно в течении минуты) снижается до нормальных 860-880 , расход становится 1,10-1,12

Колыч
18.11.2013, 19:25
такие вот дела.. 1,5 2003г. (росс-83) все датчики, свечи , МЗ, рег.давления, форсунки поменяны, ошибок нет.. расход летом по городу 12-13л ..уж не знаю что и как снижать, все вроде проверил((

Ехай на диагностику.
Массовый расход воздуха на прогретом ХХ в норме?

раздумывающий
19.11.2013, 00:11
Пределы колебаний на ХХ массового расхода воздуха, УОЗ, момента зажигания, раскрытия дросселя. Из прочего - давление топлива в рампе и компрессию тоже неплохо было бы узнать.

Но вообще часовой расход 1,2 на ХХ - это явный перебор.

Когда едешь накатом расход может быть разный - скорость меняется, расход соответственно тоже меняется (потребление холостого хода никто не отменял). Если имеется расход отличный от нуля в режиме торможения двигателем - это на 100% к "терапевту".

z0l0t0v90
22.11.2013, 05:28
Приветствую, форумчане, столкнулся с проблемой, но как решить её более правильно не знаю. переплачивать не охота за 100500тестов.
Поменял недавно свою 2113 2005года на такую же но 2008года. Все бы ничего, всё устраивает в машине, а вот расход топлива ну просто бешеный. Заправился уже 5 раз по 25литров(около 125л топлива), а проехал только лишь 600км, причем 60-70% этого пути по питескому КАДу и без пробок. Итого выходит 125/6 = 21л/100км приблизительно.
Бортового компьютера не стоит. ДПДЗ заменил, Датчик Фаз заменил, заслонку чистили, перепрошили ЭБУ, воздушный фильтр визуально в прекрасном состоянии. Но умер датчик скорости, стрелка скорости то подымается то падает, на днях планирую пойти поменять. Так что не уверен в топливном фильтре, его тоже на замену. Но все же расход то увеличен не на какие-то 2-3литра/100, а полноценно в 3раза.
Из-за того что бортового нету не могу определить в какие промежутки времени какие конкретно расходы топлива. 2раза делали компьютерную диагностику, но делали её в других целях, возможно там и есть какие-то данные по динамике расхода куда мастера не заглядывали в программе? Помогите советом, откуда вообще черпать информацию? По ощущениям при езде, при нажатии на педаль газа все таки тянет с натягом. Топливо качественное лично я заливаю, про бывшего владельца сказать ничего не могу.
Заранее спасибо за совет.

Лешик81
22.11.2013, 09:06
у меня после ремонта ГБЦ(замена клапанов, выпускных направляющих,колпачков) был сначала 0.9-1.1 по БК сейчас заметил 1.1-1.3 иногда возвращается к 0.9-1.1. Это нормально? где рыть или пора клопы регулировать

Колыч
22.11.2013, 12:53
у меня после ремонта ГБЦ(замена клапанов, выпускных направляющих,колпачков) был сначала 0.9-1.1 по БК сейчас заметил 1.1-1.3 иногда возвращается к 0.9-1.1. Это нормально? где рыть или пора клопы регулировать

От режима работы движка может меняться. Не ломай голову. Средний расход смотри на сотку.

Колыч
22.11.2013, 13:00
Заправился уже 5 раз по 25литров(около 125л топлива), а проехал только лишь 600км, причем 60-70% этого пути по питескому КАДу и без пробок. Итого выходит 125/6 = 21л/100км приблизительно...
Заранее спасибо за совет.

Просишь совета без данных диагностики.. А как его дать-то? :13:

Вот возможные причины, проверяй: /forum/showthread.php?t=19776

CCC
22.11.2013, 13:14
Приветствую, форумчане, столкнулся с проблемой, но как решить её более правильно не знаю. переплачивать не охота за 100500тестов.
Поменял недавно свою 2113 2005года на такую же но 2008года. Все бы ничего, всё устраивает в машине, а вот расход топлива ну просто бешеный. Заправился уже 5 раз по 25литров(около 125л топлива), а проехал только лишь 600км, причем 60-70% этого пути по питескому КАДу и без пробок. Итого выходит 125/6 = 21л/100км приблизительно.
Бортового компьютера не стоит. ДПДЗ заменил, Датчик Фаз заменил, заслонку чистили, перепрошили ЭБУ, воздушный фильтр визуально в прекрасном состоянии. Но умер датчик скорости, стрелка скорости то подымается то падает, на днях планирую пойти поменять. Так что не уверен в топливном фильтре, его тоже на замену. Но все же расход то увеличен не на какие-то 2-3литра/100, а полноценно в 3раза.
Из-за того что бортового нету не могу определить в какие промежутки времени какие конкретно расходы топлива. 2раза делали компьютерную диагностику, но делали её в других целях, возможно там и есть какие-то данные по динамике расхода куда мастера не заглядывали в программе? Помогите советом, откуда вообще черпать информацию? По ощущениям при езде, при нажатии на педаль газа все таки тянет с натягом. Топливо качественное лично я заливаю, про бывшего владельца сказать ничего не могу.
Заранее спасибо за совет.
Проверь топливопровод, в общем всю топливную систему от бака до форсунок на предмет герметичности.
Думаю такой расход даже при отказе ВСЕХ датчиков - не возможен.
Либо бензин кто-то крадет.
Проверь расход за одну поездку.
Да... Почитай всю тему.

VegasST
22.11.2013, 14:26
Пределы колебаний на ХХ массового расхода воздуха, УОЗ, момента зажигания, раскрытия дросселя. Из прочего - давление топлива в рампе и компрессию тоже неплохо было бы узнать.

Но вообще часовой расход 1,2 на ХХ - это явный перебор.

Когда едешь накатом расход может быть разный - скорость меняется, расход соответственно тоже меняется (потребление холостого хода никто не отменял). Если имеется расход отличный от нуля в режиме торможения двигателем - это на 100% к "терапевту".

тему то я почитал и у диагноста был - все параметры в норме (ДМРВ -подходил, заменил)...также по своему БК параметры:
РХХ -34-43
воздух- 8-10
уоз- 14-18
впрыск 2,7-3
МЗ менял, провода свечи прошли где то 8т, не шьют
форсунки поменяны не очень давно, где то ч/з тыщи 3 буду менять фильтра
клапана гегулировались где то тыщ 10 назад
накатом с горки (торможение двигателем) расход уменьшается и становится 0,0
Давление в рампе 2,7-2,8, правдв насос подвывает
едет не плохо, заводится без проблем, но вот расход напрягает, не знаю уж где копать....мож прошивка такая:13:

раздумывающий
22.11.2013, 16:31
Давление маловато, момент впрыска тоже, как мне кажется, маловат.

Колыч
22.11.2013, 21:37
тему то я почитал и у диагноста был - все параметры в норме (ДМРВ -подходил, заменил)...также по своему БК параметры:
РХХ -34-43
воздух- 8-10
уоз- 14-18
впрыск 2,7-3
МЗ менял, провода свечи прошли где то 8т, не шьют
форсунки поменяны не очень давно, где то ч/з тыщи 3 буду менять фильтра
клапана гегулировались где то тыщ 10 назад
накатом с горки (торможение двигателем) расход уменьшается и становится 0,0
Давление в рампе 2,7-2,8, правдв насос подвывает
едет не плохо, заводится без проблем, но вот расход напрягает, не знаю уж где копать....мож прошивка такая:13:
Шаги РХХ в норме (норма 32-50).
С расходом воздуха непонятки (норма твоей -9,4- 9,9 кг/ч), мож обороты скачут, тогда и УОЗ должен больше изменяться..
УОЗ в норме (норма 13-20).
Давление топлива чуть занижено (/forum/showthread.php?t=19150).
Возможно, поэтому и длительность впрыска увеличена (для твоего контроллера норма 1,95-2,3 мс), у тебя же контроллер под нормы:
.. 1,5 2003г. (росс-83)...
Мож насос погибает, на мощностных режимах недодаёт, вот и расход. Это версия.

z0l0t0v90
24.11.2013, 01:36
Итак, в продолжение своего расхода 25л/100км.
Проверил свечи - белые.
Датчик скорости, датчик кислородный, ДМРВ, ДПДЗ, датчик уровня топлива, датчик фаз все в полном порядке, проверено. При стоянке нигде ничего не подтякает, разве что в движении топливо может где-то хлистать? Машина тянет на свои лошади, не глохнет, не троит. Ну некуда топливу деваться уже кроме как тупо выливаться откуда-то. Ещё была теория что на коробку передач подтекает и испаряется, но запаха не учуяли. Соседей воров нету, топливо расходуется постепенно во время движения.
Ехать делать проверку топливной системы капитальную? Прочитал тему, но не все, 40-50%, некоторых определений не понял, потому наверное и задаю вопрос.

V21144
24.11.2013, 13:38
...Проверил свечи - белые...

Значит не все так хорошо. Диагностика (/forum/showthread.php?t=19307) работы двигателя по состоянию свечей. Возможен подсос воздуха (проверяем дымогенератором (/forum/showpost.php?p=517982&postcount=12)) либо же возможен вариант, что бока в прошивке.
Насос попробуй подменить на заведомо исправный, покататься какое-то время и, следующий этап, проверь версию прошивки. Если не стоковая - попробовать залить родную для твоего контроллера и тоже на ней поездить.

VegasST
11.12.2013, 14:32
Шаги РХХ в норме (норма 32-50).
С расходом воздуха непонятки (норма твоей -9,4- 9,9 кг/ч), мож обороты скачут, тогда и УОЗ должен больше изменяться..
УОЗ в норме (норма 13-20).
Давление топлива чуть занижено (/forum/showthread.php?t=19150).
Возможно, поэтому и длительность впрыска увеличена (для твоего контроллера норма 1,95-2,3 мс), у тебя же контроллер под нормы:

Мож насос погибает, на мощностных режимах недодаёт, вот и расход. Это версия.

да вроде по этим параметрам http://www.chipdiagnost.narod.ru/info-cod2.html нормально, все в норме.
обороты не скачут. насос конечно можно попробовать поменять (но дороговато), но блин опять пальцем в небо... на данный мометн расход по городу 13,3-13,5л/100:2: осталось забить

naikusik
26.12.2013, 23:56
Приехал недавно с командировки,оставлял машину на 3 месяца,но периодически её заводили автозапуском,заливал 2 раза до полного расход стал 14.5л,на улице +2 градуса,в пробках стою 15%,до этого расход был 10л.,как такое возможно?грешу на топливный фильтр(не менял его полгода) и катализатор он у меня полностью пустой(жалко тратить 10тыс.) горит чек,ошибка катализатора точно не помню название,может ли из-за катализатора и ДК быть такой расход?Хотя езжу уже с пустым катализатором пол года и расход не превышал 10-11л.И почему так резко увеличился расход?Что посоветуете стоит менять катализатор и 2 датчика кислорода?