PDA

Просмотр полной версии : Повышенный расход топлива.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8

K_A_M
27.12.2011, 21:38
помогите!сегодня ездил целый день по пробкам и бк показал расход 17.5 л,что это может быть?и съело бензина 13л на 60км ?! что это может быть

Это ПРОБКИ! В них расход стремиться к бесконечности.
ИМХО странный вопрос.

street
27.12.2011, 21:58
может быть из за ДМРВ?
недавно был у диагностика он сказал что у меня повышенный расход воздуха (ДМРВ)
10.4 или 1.04 что то типо того.

K_A_M
27.12.2011, 22:40
может быть из за ДМРВ?
недавно был у диагностика он сказал что у меня повышенный расход воздуха (ДМРВ)
10.4 или 1.04 что то типо того.

Расход в пробках замерять вообще смысла никакого нет. Адекватной и правдоподобной цифры не получишь все равно. т.к. пробки пробкам рознь.
Посмотри расход на ХХ на прогретом двигателе, проехайся в выходные без пробок по трассе (хотябы км 20)... тогда можно будет судить о расходе...
Не паникуй раньше времени.

street
27.12.2011, 23:23
спасибо,посмотрю

Колыч
27.12.2011, 23:42
может быть из за ДМРВ?
недавно был у диагностика он сказал что у меня повышенный расход воздуха (ДМРВ)
10.4 или 1.04 что то типо того.

Наверное имелся ввиду сигнал ДМРВ по каналу АЦП (или напряжение с ДМРВ в состоянии покоя (движок спит, жига включена)), у Вас = 1,04В. А энто очень лишнего, ДМРВ почти мёртвый.
Проверьте датчик МРВ.

street
28.12.2011, 01:53
купил поставил новый датчик МРВ,появился значек chek engine ,что делать не знаю ,толи клему сброссить и посмотреть скиниться или нет

ПЕТРОВИЧЪ
28.12.2011, 08:27
купил поставил новый датчик МРВ,появился значек chek engine ,что делать не знаю ,толи клему сброссить и посмотреть скиниться или нет

Ни чего снимать не надо. Сам потухнет. Ты разьем снимал, ДМРВ менял, щас погорит часа 3и и сам потухнет. Не лезь больше ни куда.

Гри
03.01.2012, 08:55
С новым годом господа!
Расход 12-13 литров по городу, обороты до 3 тысяч, больше не раскручиваю, езжу мало давлю на газ. Двигун 1,5 январь 7.2 по диагностике, всё нормально. Динамика плохая, наблюдается запах бензина на улице. Может контур отсоса паров быть всему виной? Как проверить эту систему.
Свечи чистые, давление в рампе 2,6. ДМРВ на холостом 10,5-11. Да вроде всё относительно нормально. не могу ни как найти неисправность. При диагностике слышны щелчки клапана абсорблера.

раздумывающий
04.01.2012, 01:05
С новым годом господа!
Расход 12-13 литров по городу, обороты до 3 тысяч, больше не раскручиваю, езжу мало давлю на газ. Двигун 1,5 январь 7.2 по диагностике, всё нормально. Динамика плохая, наблюдается запах бензина на улице. Может контур отсоса паров быть всему виной? Как проверить эту систему.
Свечи чистые, давление в рампе 2,6. ДМРВ на холостом 10,5-11. Да вроде всё относительно нормально. не могу ни как найти неисправность. При диагностике слышны щелчки клапана абсорблера.

Проверь сепаратор в лючке заливной горловины. Выглядит как черный бочонок левее горловины. Должен крепко сидеть на месте, не должен быть влажным. Из лючка горловины не должно пахнуть ничем. Также проверь топливный фильтр - бывает, через резинки начинает подтекать.

greimi
04.01.2012, 22:27
С новым годом господа!
Расход 12-13 литров по городу, обороты до 3 тысяч, больше не раскручиваю, езжу мало давлю на газ. Двигун 1,5 январь 7.2 по диагностике, всё нормально. Динамика плохая, наблюдается запах бензина на улице. Может контур отсоса паров быть всему виной? Как проверить эту систему.
Свечи чистые, давление в рампе 2,6. ДМРВ на холостом 10,5-11. Да вроде всё относительно нормально. не могу ни как найти неисправность. При диагностике слышны щелчки клапана абсорблера.

расход в городе, понятие относительное. у меня тоже 12л, но я езжу на короткие растояния и часто. а в городе постоянно пробки.+ дороги не ахти, чаще 2 передачу втыкаю. + прогрев зимой ( он не хило бенз акушает,) да и сам движёк когда не прогретый больше потребляет. ДМРВ у тебя чутка завышен, но не критично. а РХХ сколька показывает?

Гри
14.01.2012, 11:03
а РХХ сколька показывает?

шаг 34, на х/х.
Да расход при умеренных пробках и без них. Динамика ужастная.

Гри
14.01.2012, 11:04
Проверь сепаратор в лючке заливной горловины. Выглядит как черный бочонок левее горловины. Должен крепко сидеть на месте, не должен быть влажным. Из лючка горловины не должно пахнуть ничем. Также проверь топливный фильтр - бывает, через резинки начинает подтекать.

Сепаратор вроде как в норме, подтёков не обнаружил.

greimi
14.01.2012, 22:53
шаг 34, на х/х.
Да расход при умеренных пробках и без них. Динамика ужастная.

у меня при 34 машина тупит при трогании. если с адсорбера подсасывает воздух, то машина будет плохо тянуть и расход увеличится. пережми шланг от адсорбера на дрос узел, если изменений не произошло, также едит, то адсорбер непричём

Гри
14.01.2012, 23:16
у меня при 34 машина тупит при трогании. если с адсорбера подсасывает воздух, то машина будет плохо тянуть и расход увеличится. пережми шланг от адсорбера на дрос узел, если изменений не произошло, также едит, то адсорбер непричём

Понятно, попробую, а вреда не будет от этого пережима и чем лучше? Проволокой можно?
Обороты на холостом 820-860, трогаюсь обычно без педали акселератора, вообще когда прямой участок и не торопится, на пятую перехожу без газа постепенно по передаче втыкая.

greimi
14.01.2012, 23:54
Понятно, попробую, а вреда не будет от этого пережима и чем лучше? Проволокой можно?
Обороты на холостом 820-860, трогаюсь обычно без педали акселератора, вообще когда прямой участок и не торопится, на пятую перехожу без газа постепенно по передаче втыкая.

я с адсорбера снимал и пластиковой трубкой глушил. если обороты не плавают, то всё в норме, раз набор нормальный. а вот если плавают обороты или подтраивает, то возможно воздух подсасывает. у меня был большой расход из-за того, что давление в баке было разряженное, из-за того, что адсорбер не срабатывал, при этом разгон был слабым. соединил напрямую

Гри
15.01.2012, 20:22
Спасибо!
Мне наверное надо копать в другом месте. Сегодня шланг перегнул, заматал проволокой. Ещё хомутик посильнее подтянул возле дроссельной камеры этого шланчика. Улучшения не почувствовал. Динамика не улучшилась, всё также "класики обгоняют". Вообще не знаю, мне тут один хороший человек посоветовал дым сигареты через компрессор аквариума нагнетать в коллекторное пространство. С возможностью увидеть откуда травит. Что-то не очень верится что увижу я это, да и думаю надо компрессор какой-то помощнее.
Машину купили уже как пол года, а динамика точно уже месяца 3-4 как плохая стала. Не знаю даже почему....
Вот думаю, если каталик забит, это как может повлиять? Как определить?

greimi
15.01.2012, 20:40
/forum/showthread.php?t=126&page=4 читай

Esenin
24.01.2012, 09:23
Машина новая 11 го года, 20 тыс. прошла расход зимой 8л. по бк, по одометру так и есть. Я думал что у меня много жрет))) Город маленький в пробках не стою. Просто у знакомого 14 ая 7го года у него зимой 7,2-7,5 литра по бк.

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2012, 11:17
Машина новая 11 го года, 20 тыс. прошла расход зимой 8л. по бк, по одометру так и есть. Я думал что у меня много жрет))) Город маленький в пробках не стою. Просто у знакомого 14 ая 7го года у него зимой 7,2-7,5 литра по бк.

Ну 8л/ 100 , да зимой,чесно говоря что то мало верится. А у друга 7.2-7.5/100 да погороду, так это воще из области фантастики.
Может у него БК с лета застыл , так и показывает летний расход,а?

brat--2
24.01.2012, 11:29
Ну 8л/ 100 , да зимой,чесно говоря что то мало верится. А у друга 7.2-7.5/100 да погороду, так это воще из области фантастики.
Может у него БК с лета застыл , так и показывает летний расход,а?

Он же говорит, что в маленьком городе и пробок нет у них.
Вот у меня расход ЗИМОЙ по городу 9-9,5 л/100 км. И это при том, что обороты держу от 2000 до 3500. Плюс пробки у нас в Набережных Челнах постоянные и движение плотное.
А вот в новогодние праздники катался по городу (дороги пустые были), так расход был 8,5л/100км. Так что, ничего удивительного нет. Все зависит от трафика и стиля вождения...

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2012, 11:55
Он же говорит, что в маленьком городе и пробок нет у них.
Вот у меня расход ЗИМОЙ по городу 9-9,5 л/100 км. И это при том, что обороты держу от 2000 до 3500. Плюс пробки у нас в Набережных Челнах постоянные и движение плотное.
А вот в новогодние праздники катался по городу (дороги пустые были), так расход был 8,5л/100км. Так что, ничего удивительного нет. Все зависит от трафика и стиля вождения...

Ну незнаю у кого как и где, у меня зимой с прогревами 10л/100км.

brat--2
24.01.2012, 12:01
Ну незнаю у кого как и где, у меня зимой с прогревами 10л/100км.

Это норма для крупного города.

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2012, 13:11
Это норма для крупного города.

Да я знаю. А вот летом 8.0-8.5/100, я считаю тоже нормально.

naikusik
29.01.2012, 18:50
Всем привет,прочитал всю тему,точных ответов в чём может быть причина повышенного расхода не нашёл,(так и не понял почему все считают 10-12 л. это норм ведь по паспорту 7-8л. на сотку да и машина не кроссовер?!!!)в основном все спрашивают про манеру езды и т.д.,у меня щас расход 10 л. при смешанном стиле при -5 градусов и 12л. при -25 градусов на улице,может кто то посчитает что это нормально,незнаю как у вас в Москве наверно часов по 5 в пробках стоите раз 10-12 л. это нормально считаете,но у нас максимум час теряешь на пробки если целый день колесить,год назад зимой с прогревами и смешанной езде по городу было 9л. максимум,летом 7-8 л. на сотку,на трассе летом около 6л.,машине 3 год пошёл,до этого расход был максимум 9л.,всегда ориентировался на 7 литров за 2 года было проверено 100 раз!!!сейчас зимой щас подскочил 10-11л.,летом весной 9-10л. незнаю в чём дело куда только в автосервисы не ездил щас ищу причину сам,кстати ещё обороты плавают,поменял:датчик фаз,воздушный маслянный топливный фильтр,масло,ДМРВ,ДПДЗ,РХХ,� �очистил форсунки.После замены ДМРВ и ДПДЗ,почувствовалась динамика и почти пропали повышенные обороты на хх,но расход так и остался 10-11л.,Думаю поменять датчик кислорода,гофру от ДМРВ,ДТОЖ,форсунки,свечи,ВВ провода,подвеску(сход развал) и если ничего не поможет думаю тогда шить мозги.Что можете посоветовать КОНКРЕТНОГО?(компрессия в норме по 13.5,свечи чистые небольшой коричневый нагар)P.S.:Не думал что надо будет столько вкладываться в наши машины за 3 года вложил около 120 тыс.,щас всё сделаю продам и куплю иномарку надеюсь там таких вложений не будет,хотя 14 как машина мне нравиться.

Maximum6213
29.01.2012, 19:03
хз.
Вот у меня на 250км ушло примерно 30 литров бенза. Считай 12 литров на сотню.
На улице было -20-15 градусов. Езжу так: сел, прогрел до 38 градусов двиг и поехал. Много коротких поездок. Вот не знаю что экономнее - ехать на 38 градусном движке или ждать пока он прогреется до 80.

Колыч
29.01.2012, 19:15
Думаю, что лучше трогаться с 30гр., главное, чтобы стекла ото льда отошли , обзор был (пользуюсь размораживателем стёкол в аэрозоле Антилёд). На ходу движок греется быстрее. Значит экономнее, с учётом, что греешь и расстояние покрываешь одновременно. На моей по БК средний расход сейчас кажет 8,4л. на сотню. Не обнулял где-то с сентября. Тогда на 95-й бенз перешёл, скинул все адаптации. Получается с учётом всего пробега с сентября такой средний расход. Если скинуть, то наверняка больше будет. Завтра обнулю, понаблюдаю. Точно одно, мгновенный расход при движении чуть вырос с морозами.

brat--2
29.01.2012, 19:27
Всем привет,прочитал всю тему,точных ответов в чём может быть причина повышенного расхода не нашёл,(так и не понял почему все считают 10-12 л. это норм ведь по паспорту 7-8л. на сотку да и машина не кроссовер?!!!)

Считают, потому что у всех исправных ВАЗ 2114 такой расход зимой по городу.
А про кроссоверы ты зря. У моей знакомой Toyota RAV4, так расход зимой по городу у нее 17-20 литров, а ведь она еще и не гоняет...И почти у всех кроссоверов не менее 15-17 литров зимой.

naikusik
29.01.2012, 19:43
Считают, потому что у всех исправных ВАЗ 2114 такой расход зимой по городу.
А про кроссоверы ты зря. У моей знакомой Toyota RAV4, так расход зимой по городу у нее 17-20 литров, а ведь она еще и не гоняет...И почти у всех кроссоверов не менее 15-17 литров зимой.
Я езжу 2 года и до этого зимой был расход 8-9л. две зимы подряд,летом всегда на 7 л. ориентировался,значит у меня была неисправна когда ела 7л.,а теперь поправилась 10л. ест,рад за неё молодец)))Можете дельного посоветовать,или все так и ездят,может у кого нибудь были такие проблемы и он исправил их?никто ничего не пишет как эту проблему решают.P.S.:Буду сам познавать.Купи Ваз и ты станешь лучшим автомехаником через 5 лет)))

#87
30.01.2012, 07:19
Я езжу 2 года и до этого зимой был расход 8-9л. две зимы подряд,летом всегда на 7 л. ориентировался,значит у меня была неисправна когда ела 7л.,а теперь поправилась 10л. ест,рад за неё молодец)))Можете дельного посоветовать,или все так и ездят,может у кого нибудь были такие проблемы и он исправил их?никто ничего не пишет как эту проблему решают.P.S.:Буду сам познавать.Купи Ваз и ты станешь лучшим автомехаником через 5 лет)))

Потом не забудь всем тут рассказать как добился расхода в 7л на 100км по городу зимой:15:может премию какую организуем

brat--2
30.01.2012, 11:00
Я езжу 2 года и до этого зимой был расход 8-9л. две зимы подряд,летом всегда на 7 л. ориентировался,значит у меня была неисправна когда ела 7л.,а теперь поправилась 10л. ест,рад за неё молодец)))Можете дельного посоветовать,или все так и ездят,может у кого нибудь были такие проблемы и он исправил их?никто ничего не пишет как эту проблему решают.P.S.:Буду сам познавать.Купи Ваз и ты станешь лучшим автомехаником через 5 лет)))

Расход топлива зимой (помимо неисправностей) зависит от:
1. Количества и времени прогрева двигателя (из расчета 1 прогрев двигателя до +40+50С = 330-350 мл. топлива, 30 дней*2*330мл=19,8л!). Времени простоя в пробках (1,5 л/час)!
2. Давления в шинах (при давлении ниже 2 атм расход увеличивается на 0,5-1л и чем ниже давление в шинах, тем больше расход).
3. Резины (есть шины, которые значительно увеличивают расход топлива, например "КАМА" за счет плохого сцепления или повышенного сопротивления качению...).
4. Качества топлива (чем хуже качество топлива, тем выше расход).
5. Масла в двигателе и в коробке передач (синтетика 0-W40 в двигателе, например, позволяет экономить топливо при прогреве и при движении, пока двигатель не прогреется до +90С. Двигатель легче пускается и легче "крутится" пока холодный).
6. Стиля вождения автомобиля (оптимальным считается передвижение на передаче при которой обороты двигателя будут от 2000 до 3000об/мин) и своевременного переключения передач!
7. Наличия спойлера на крыше, нестандарных бамперов, багажника на крыше, веса автомобиля.
8. Ну и наконец, от исправности автомобиля (ДМРВ, РХХ, ДПДЗ, воздушный фильтр, топливная система, подшипники на ступицах т.д.)
P.S. Повышенный расход топлива зимой у ВАЗ 2114 - это более 10 литров/100км.
У меня расход топлива зимой по городу максимум 9-9,5 л/100 км (обороты при движении на передаче 2000 -3500об/мин, два прогрева по 7-10 минут в день, масло Visco 7000 чистая синтетика 0-W40, давление в шинах 2, шины Nokian Hakkapeliitta 5, топливо АИ-92 от АЗС "Татнефть").

ПЕТРОВИЧЪ
30.01.2012, 11:25
хз.
Вот у меня на 250км ушло примерно 30 литров бенза. Считай 12 литров на сотню.
На улице было -20-15 градусов. Езжу так: сел, прогрел до 38 градусов двиг и поехал. Много коротких поездок. Вот не знаю что экономнее - ехать на 38 градусном движке или ждать пока он прогреется до 80.

Макс, а чему удивляться? Морозы опустились, расход увеличился. Был 9.5-10/100, щас 11/100, и я считаю это нормально. Короткие поездки,прогрев и т.д.

Login.off
30.01.2012, 17:31
Всем привет. Купил авто ваз 2114-24 от супер авто. По моим замерам до 500км расход был 14-15л на сотню. Сказали долго не греть тачку и все окбудет. Замеряю так. Залил полный бак до отсечки пистолета. покатался 240км заправил потом 32л и получаеться 32:240=0,139*100=13,9. Правильный вроде расчет. Правда пользуюсь авто прогревом. Сейчас пробег 900км прогреваю в -20 7-10мин не больше чуть выше 50 поднилась и все поехали. Поездки короткие 5-10км+светофоры и иногда пробки. средняя скорость 40-60км\ч Вопрос это нормально для нового движка?

Maximum6213
30.01.2012, 18:19
Макс, а чему удивляться? Морозы опустились, расход увеличился. Был 9.5-10/100, щас 11/100, и я считаю это нормально. Короткие поездки,прогрев и т.д.
да, Борь. Неэкономично выходит.
Скоро будет дешевле Единый покупать :eo:

naikusik
31.01.2012, 04:34
Я знаю свою машину хорошо и знаю сколько топлива и когда она расходует,прошлой зимой было 9л. по городу не больше,машина новая почти,сейчас резко расход повысился раз и всё или вы думаете что у меня разом наступили все факторы,которые перечислил brat--2?Не понимаю просто я 2 года ездил был расход от 7 до 9л. я повторяю раз 20 замерял и зимой и летом,сейчас резко поднялся до 10-12л.Просто прошу совета кто как сделал расход меньше?Есть такие кто устранил эту НЕИСПРАВНОСТЬ?

Artem-vp
31.01.2012, 08:29
Я знаю свою машину хорошо и знаю сколько топлива и когда она расходует,прошлой зимой было 9л. по городу не больше,машина новая почти,сейчас резко расход повысился раз и всё или вы думаете что у меня разом наступили все факторы,которые перечислил brat--2?Не понимаю просто я 2 года ездил был расход от 7 до 9л. я повторяю раз 20 замерял и зимой и летом,сейчас резко поднялся до 10-12л.Просто прошу совета кто как сделал расход меньше?Есть такие кто устранил эту НЕИСПРАВНОСТЬ?

ходи пешком тогда вообще ни какого расхода))) а так по теме прошей под эконом попробуй...............

#87
31.01.2012, 10:00
Я знаю свою машину хорошо и знаю сколько топлива и когда она расходует,прошлой зимой было 9л. по городу не больше,машина новая почти,сейчас резко расход повысился раз и всё или вы думаете что у меня разом наступили все факторы,которые перечислил brat--2?Не понимаю просто я 2 года ездил был расход от 7 до 9л. я повторяю раз 20 замерял и зимой и летом,сейчас резко поднялся до 10-12л.Просто прошу совета кто как сделал расход меньше?Есть такие кто устранил эту НЕИСПРАВНОСТЬ?

Думаю ты будешь первым кто добьется расхода в 7л/100км зимой при движении в городе

br21
31.01.2012, 10:34
Думаю ты будешь первым кто добьется расхода в 7л/100км зимой при движении в городе

Город городу рознь. И время поездки очень сильно влияет (по крайней мере в Москве).
У меня на данный момент 7,36 л/100. Зимой, с прогревами. Летом чуть меньше 7 было, по тому же же маршруту.

#87
31.01.2012, 12:12
Город городу рознь. И время поездки очень сильно влияет (по крайней мере в Москве).
У меня на данный момент 7,36 л/100. Зимой, с прогревами. Летом чуть меньше 7 было, по тому же же маршруту.

Эт точно. Светофоры на пути движения есть?

br21
31.01.2012, 12:33
Эт точно. Светофоры на пути движения есть?

Есть, как и пробки. Но я выезжаю примерно в 5.40, так что с утра обычно все проскакиваю. Рекордом по тому же маршруту было 18л/100 (под новый год стояло все глухо)

brat--2
31.01.2012, 22:04
Я знаю свою машину хорошо и знаю сколько топлива и когда она расходует,прошлой зимой было 9л. по городу не больше,машина новая почти,сейчас резко расход повысился раз и всё или вы думаете что у меня разом наступили все факторы,которые перечислил brat--2?Не понимаю просто я 2 года ездил был расход от 7 до 9л. я повторяю раз 20 замерял и зимой и летом,сейчас резко поднялся до 10-12л.Просто прошу совета кто как сделал расход меньше?Есть такие кто устранил эту НЕИСПРАВНОСТЬ?

Разжевали уже, на что обратить внимание. ТЕПЕРЬ НАЙДИ И УСТРАНИ НЕИСПРАВНОСТЬ ИЛИ "ФАКТОР", влияющий на расход топлива в твоем автомобиле!
Повышенный расход топлива может вызвать даже ОДНА из тех причин, которые я перечислил.

P.S. И, вообще, тут телепатов нет на форуме (вроде). Чтобы во всем разобраться, нужен сам автомобиль, или подробная детализация...и грамотные наблюдения водителя, а не просто слова, что "...раньше было так, а теперь вот так стало...помогите..."

naikusik
01.02.2012, 03:00
Я не понимаю почему все так на меня взъелись,я же сказал что расход был около 7-9(много у кого такой нормальный расход просто они сюда не заходят и не хвастаются,ездят на исправной машине)Просто спросил совета,а вы начали тут демогогию,может ещё какие предложения или замечания есть по устранению этой неисправности,я написал что сделал и что планирую,отпишусь потом как повлияет на расход может кому пригодиться,чем флудить не по теме?

Lekseika
01.02.2012, 09:16
У меня с новья расход 10-12 литров городской и 7 литров трасса зимой. Я вообще не понимаю как можно уложиться в 7-9 литров по городу. Сейчас с автозапуском 14 литров средний расход по городу. Температура за бортом -25-30. Прошлой зимой в -35 и минералкой в коробке расход был 20 литров на сотку. На старой инжекторной девятке и то 8-10 литров расход по городу был.

br21
01.02.2012, 09:33
Я не понимаю почему все так на меня взъелись,я же сказал что расход был около 7-9(много у кого такой нормальный расход просто они сюда не заходят и не хвастаются,ездят на исправной машине)Просто спросил совета,а вы начали тут демогогию,может ещё какие предложения или замечания есть по устранению этой неисправности,я написал что сделал и что планирую,отпишусь потом как повлияет на расход может кому пригодиться,чем флудить не по теме?

Думаю поменять датчик кислорода,гофру от ДМРВ,ДТОЖ,форсунки,свечи,ВВ провода,подвеску(сход развал) и если ничего не поможет думаю тогда шить мозги.Что можете посоветовать КОНКРЕТНОГО?(компрессия в норме по 13.5,свечи чистые небольшой коричневый нагар)P.S.:Не думал что надо будет столько вкладываться в наши машины за 3 года вложил около 120 тыс.,щас всё сделаю продам и куплю иномарку надеюсь там таких вложений не будет,хотя 14 как машина мне нравиться.

Почему взъелись? почему демагогия? Вы знаете свою машину. Мы, с другой стороны монитора - ее не знаем. Каких советов ждете? Приведите показания датчиков. Местные гуру по их показаниям смогут хоть чего-то предположить.

Вы собираетесь заменить половину авто, а потом сокрушаетесь о вложенных деньгах. Успехов в продаже, если собираетесь брать не матиз, то расход топлива иномаркой может неприятно удивить после зубила.

раздумывающий
01.02.2012, 22:26
У меня с новья расход 10-12 литров городской и 7 литров трасса зимой. Я вообще не понимаю как можно уложиться в 7-9 литров по городу. Сейчас с автозапуском 14 литров средний расход по городу. Температура за бортом -25-30. Прошлой зимой в -35 и минералкой в коробке расход был 20 литров на сотку. На старой инжекторной девятке и то 8-10 литров расход по городу был.

Сегодня ради интереса вывел на БК средний расход. Показал - 7.9л/100. :eg:
Сбросил (вдруг какая ересь), доехал сработы до дома - 9.5л/100. :17:

Ребята, я реально прифигел. Всегда думал, что наши машины бенз ждут как бесплатный, а, получается, если грамотно ездит, и динамика хорошая, и расход небольшой для зимы. :17:

Mayer
01.02.2012, 22:43
у меня в смешанном цикле сегодня показал 8,3 л на сотню средний расход.кстати после замены ДМРВ расход топлива стал ниже.а на хх расход 0,8-0,9.если машину не глушить целый час,то всего 1 литр бенза накапает.кайф

Mayer
01.02.2012, 22:46
У меня с новья расход 10-12 литров городской и 7 литров трасса зимой. Я вообще не понимаю как можно уложиться в 7-9 литров по городу. Сейчас с автозапуском 14 литров средний расход по городу. Температура за бортом -25-30. Прошлой зимой в -35 и минералкой в коробке расход был 20 литров на сотку. На старой инжекторной девятке и то 8-10 литров расход по городу был.
у тебя явно непорядок с расходом.14 л на сотню по городу-это много,даже очень.

раздумывающий
01.02.2012, 22:48
у меня в смешанном цикле сегодня показал 8,3 л на сотню средний расход.кстати после замены ДМРВ расход топлива стал ниже.а на хх расход 0,8-0,9.если машину не глушить целый час,то всего 1 литр бенза накапает.кайф

У меня режим сейчас почти 100% годорской, поэтому поболее - пробки, разгоны. :1:

Алаксандр
01.02.2012, 23:08
да нормальный расход, при температуре под -40 и желание сесть утром в тёплую машину

gamesva
02.02.2012, 17:05
Всем привет. В общем у меня такая проблема машина 2010 года 1.6 как купил вроде нормально жрала потом все больше и больше в итоге щас пробег 20тыщ расход примерно 20 а то и больше на 100 бака хватает что зимой что летом на 200 км. Ездил уже к стольким мастерам что просто ппц( со счету сбился). Все смотрят и говорят все четко. Комп кстати тоже показывает средний расход ну допустим щас зимой 11литров. летом 9 (комп мультитроникс стоит) правда если в пол нажать то он показывает мгновенный расход по 100литров((((. так вот думал датчик гонит нет по горлышко заливал проезжал 100км опять заливал 18-20 литров. Меняли уже датчик положения вала, ДМРВ, прошивали раз 5)))) Клапана регулировали . меняли даже катушку зажигания потому что часто при диагностике выдавал типа пропуски зажигания очень много, меняли свечи. В итоге все так же как жрала так и жрет комп ителма. (кстати когда мастер разбирал и говорил что типа все гуд посмотрели выкрутили свечи поршни с очень сильным нагаром) При всем при этом машина очень бодро ездит. как быть подскажите. или посоветуйте норм мастера в Санкт-Петербурге.
P.S. И все как один сразу говорят выкинь свою Ителму и ставь Январь типа и все норм будет ( как по мне январь конечно крут но это бред!)

brat--2
02.02.2012, 17:37
Всем привет. В общем у меня такая проблема машина 2010 года 1.6 как купил вроде нормально жрала потом все больше и больше в итоге щас пробег 20тыщ расход примерно 20 а то и больше на 100 бака хватает что зимой что летом на 200 км. Ездил уже к стольким мастерам что просто ппц( со счету сбился). Все смотрят и говорят все четко. Комп кстати тоже показывает средний расход ну допустим щас зимой 11литров. летом 9 (комп мультитроникс стоит) правда если в пол нажать то он показывает мгновенный расход по 100литров((((. так вот думал датчик гонит нет по горлышко заливал проезжал 100км опять заливал 18-20 литров. Меняли уже датчик положения вала, ДМРВ, прошивали раз 5)))) Клапана регулировали . меняли даже катушку зажигания потому что часто при диагностике выдавал типа пропуски зажигания очень много, меняли свечи. В итоге все так же как жрала так и жрет комп ителма. (кстати когда мастер разбирал и говорил что типа все гуд посмотрели выкрутили свечи поршни с очень сильным нагаром) При всем при этом машина очень бодро ездит. как быть подскажите. или посоветуйте норм мастера в Санкт-Петербурге.
P.S. И все как один сразу говорят выкинь свою Ителму и ставь Январь типа и все норм будет ( как по мне январь конечно крут но это бред!)

Правильно говорят, сколько встречались мне авто с прошивками (даже под прошитые под "эконом") все жрали бензин больше, чем автомобили со стоковой прошивкой и родным ЭБУ...
1. Заправляешься где?
2. И что означает "бодро ездит"? (до каких оборотов обычно "крутишь" двигатель?, как переключаешься?)
3. Что еще ты переделывал в автомобиле? (двигатель, электроника, подвеска, шины, колеса, кузов и т.д.)
4. Модель контроллера какая?- T21114-1411020-12 ???

gamesva
02.02.2012, 17:41
Раньше ездил динамично щас езжу плавно но все равно расход полностью одинаковый. Ничего абсолютно не делал с машиной все сток. да и пробег то всего 20тыщ(((( Причем я ее прошил только из-за того что она стала жрать много!
А по поводу того что бодро то даже на сухом асфальте если ехать 20км и в пол ударить на 2 передачи она аж шлифует то есть очень быстро набирает ну вот даже с приорой 16 клапанной становился на ровне идет хотя у меня сток 8 кл

brat--2
02.02.2012, 17:49
Раньше ездил динамично щас езжу плавно но все равно расход полностью одинаковый. Ничего абсолютно не делал с машиной все сток. да и пробег то всего 20тыщ(((( Причем я ее прошил только из-за того что она стала жрать много!
А по поводу того что бодро то даже на сухом асфальте если ехать 20км и в пол ударить на 2 передачи она аж шлифует то есть очень быстро набирает ну вот даже с приорой 16 клапанной становился на ровне идет хотя у меня сток 8 кл

Модель контроллера какая?

ПЕТРОВИЧЪ
02.02.2012, 18:51
Машина не сток, езда по городу на 3й передачи, обороты за 3000 ,расход 11.0-11.5. Если не зажигать то 10.0-10.5. Хотя ДФ и ДК отключены.
Все зависит от стиля езды.

gamesva
02.02.2012, 21:02
Модель контроллера какая?

21114-1411020-12 (М73) вроде. Сказали самый поганый ЭБУ что ставится на ваз) Просто есть ли смысл ставить январь 7.2 ? Если бы точно знал что менять то блин без проблем а то надоело сливать деньги на то что менять то что работает ))))

gamesva
02.02.2012, 21:06
Один мастер сказал мне что как то чинил он одну 14 тоже новую намучились они с ней тоже был дикий расход кароче сняли они форсунки были от приоры в ней "типа" вот типа и жрала. Такое вообще возможно в 1.6 8кл 14?

ПЕТРОВИЧЪ
02.02.2012, 21:22
Один мастер сказал мне что как то чинил он одну 14 тоже новую намучились они с ней тоже был дикий расход кароче сняли они форсунки были от приоры в ней "типа" вот типа и жрала. Такое вообще возможно в 1.6 8кл 14?

А это по барабану :1:
http://data.lact.ru/f1/s/20/768/image/1081/656/thumb_DSCN5807.JPG

Форсунка SIEMENS (V1,6) (8V) А371 2112-1132010-02. Предназначена для установки на автомобили ВАЗ 8 клапанные объёмом двигателя 1,6L: ВАЗ 21101 ("десятка" 1,6L 8V), Лада Приора (1,6L 8V).

Или ты имеешь ввиду от 16 кл Приоры????

Aleshatotty
02.02.2012, 21:56
Здраствуйте, ребят, подскажите 12л\100км в городском режиме много? по два раза прогреваю в день... ср скорость 70-90, с места не рву... ,что то мне кажетсья это много...

Колыч
02.02.2012, 22:03
Точно не рвёшь? Средняя скорость 70-90!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Шумахер!
На моей выше 60 оччень редко забирается!
12 на 100 зимой не криминал.

gamesva
02.02.2012, 22:16
А это по барабану :1:
http://data.lact.ru/f1/s/20/768/image/1081/656/thumb_DSCN5807.JPG

Форсунка SIEMENS (V1,6) (8V) А371 2112-1132010-02. Предназначена для установки на автомобили ВАЗ 8 клапанные объёмом двигателя 1,6L: ВАЗ 21101 ("десятка" 1,6L 8V), Лада Приора (1,6L 8V).

Или ты имеешь ввиду от 16 кл Приоры????
Ну да типо от 16 кл

brat--2
02.02.2012, 22:18
21114-1411020-12 (М73) вроде. Сказали самый поганый ЭБУ что ставится на ваз) Просто есть ли смысл ставить январь 7.2 ? Если бы точно знал что менять то блин без проблем а то надоело сливать деньги на то что менять то что работает ))))

Ставь Январь 7.2. со стандартной заводской прошивкой.
Еще ты говоришь, что у тебя вся поршневая и свечи в черном нагаре...это означает, что топливная смесь очень обогащенная (много бензина, мало воздуха), то есть топливная смесь неправильная. Машина будет резво бежать, но расход будет очень большой...А вот из-за чего топливная смесь неправильная - это надо разбираться.
Я склоняюсь к тому, что надо поменять контроллер на стандартный и потом еще проверить ДМРВ, датчик температуры ОЖ, датчик детонации, датчик фаз, форсунки.

Aleshatotty
02.02.2012, 22:19
Точно не рвёшь? Средняя скорость 70-90!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Шумахер!
На моей выше 60 оччень редко забирается!
12 на 100 зимой не криминал.
ну дороги позволяют.. просто на машине езжу на работу и с работы.. проспект всегда свободен)

Колыч
02.02.2012, 22:24
Завидую!

Aleshatotty
02.02.2012, 22:43
Завидую!

ну ладно,спасибо ,что успокоил, что криминала в расходе нету..

Колыч
02.02.2012, 22:53
Чем активнее "рвёшь" на старте и "топишь" по трассе, тем больше форсы "плюют" бенза. Расход топлива "в гору". А с учётом морозов! Всё пучком.

#87
03.02.2012, 11:10
Сегодня решил по стандартному БК посмотреть сколько потрачу бензина на дорогу на работу. Вчера когда приехал с работы БК показывал 500,0л, сегодня утром завел (на улице -31), минут через 10 вышел, температура двигателя 70С, Бк показывает 500,4 л. 0,4л на прогрев :17:. Поехал на работу, проехал 13,4 км, из них где то 7-8 км по свободному проспекту без светофоров, остальные с остановками на светофорах. Приехал на работу, БК показал 501,3л. Итого 1,3л на 13,4км. Что равно 9,7л/100км. Если считать без прогрева то 0,9 л на 13,4 км что равно 6,7л/100км. Как то так.
Получается реально треть бензина уходит на прогрев:17: это так на самом деле или БК привирает?

X-Softer
03.02.2012, 11:21
У меня, судя по БК, в морозы на прогрев уходит 0,1-0,3 л.
Если взять поездки на работу (7-9 км.), то с учетом прогрева за 5 рабочих дней только на прогрев уходит 2-4 л. Т.е. если за эти 5 дней откатать, скажем, 100 км с расходом 9 л, то расход с учетом прогрева будет 9 + 4 = 13 л/100 км.
Сейчас бортовик общий средний расход показывает вообще 15, но ему только 2 недели и еще не доконца провел калибровку расхода. Но думаю сильно отличаться от этой цифры показания не будут.

X-Softer
03.02.2012, 11:26
Кстати, в бортовике есть полезная функция - он отдельно считает показания "в пробках" и "без пробок", задается значением минимальной скорости (для пробок скажем поставил 10 км/ч).
Так за 2 недели у меня без пробок средний расход 7,8, а в пробках - 55 :) и средняя скорость 2-3 км/ч

раздумывающий
03.02.2012, 15:22
С учетом двух прогревов и 100% города расход 10.5. Вполне ожидаемо. Правда, езжу по навигатору почти без пробок.

brat--2
03.02.2012, 16:49
Сегодня решил по стандартному БК посмотреть сколько потрачу бензина на дорогу на работу. Вчера когда приехал с работы БК показывал 500,0л, сегодня утром завел (на улице -31), минут через 10 вышел, температура двигателя 70С, Бк показывает 500,4 л. 0,4л на прогрев :17:. Поехал на работу, проехал 13,4 км, из них где то 7-8 км по свободному проспекту без светофоров, остальные с остановками на светофорах. Приехал на работу, БК показал 501,3л. Итого 1,3л на 13,4км. Что равно 9,7л/100км. Если считать без прогрева то 0,9 л на 13,4 км что равно 6,7л/100км. Как то так.
Получается реально треть бензина уходит на прогрев:17: это так на самом деле или БК привирает?

Расход топлива при прогреве в среднем 0,25-0,35л./10 минут. (этого времени и количества топлива достаточно, чтобы прогреть ИСПРАВНЫЙ двигатель до +40С+50С при морозе до -40С)
Расход топлива на ХХ оборотах в среднем 1,2-1,5л/час, 0,2-0,25л/10 минут (зависит от температуры окружающей среды, количества включенных эл.потребителей, исправности автомобиля).
Ты не понял, что за цифру ты получил?!, а получил ты расход топлива при движении без остановок и прогрева. Например, при движении по трассе или по пустынным улицам без светофоров и пробок так и получается 6,5-7л/100 км:15:
Если живешь в частном доме, то реально можно экономить топливо, не прогревая двигатель с утра:
1. Построить для автомобиля теплый, отапливаемый гараж.
2. Установить электрический подогреватель ОЖ.

ugg4
05.02.2012, 23:10
Ребят такой вопрос правда ли что у евро-2 расход бензина больше чем евро-0 просто у меня было евро -2 перешил евро-0 впрыск фазиров мозги м-73 расход заметно уменьшился и еше спец сказал что м-73 сам СО регулирует типо косвенно по дк прада ли это

P 181 PK
12.02.2012, 23:09
Расход в городе с учетом прогрева 16-17 литров!!!! Пробег 3500 км.!!! Нормально ли это???? Или может не притерся ДВС???? На предыдущей машине такого расхода не было!!! Е-газ виноват????

Maximum6213
12.02.2012, 23:16
ну смотря какие у вас там морозы и скока ты ездишь. Если на короткие дистанции ездишь и часто прогреваешь, то нормально

lexei
12.02.2012, 23:21
Расход в городе с учетом прогрева 16-17 литров!!!! Пробег 3500 км.!!! Нормально ли это???? Или может не притерся ДВС???? На предыдущей машине такого расхода не было!!! Е-газ виноват????
я сейчас на расход внимания не обращаю пытаюсь нервы сберечь...

Maximum6213
12.02.2012, 23:30
я сейчас на расход внимания не обращаю пытаюсь нервы сберечь...
угу, 35 литров на 280км :eo:

раздумывающий
12.02.2012, 23:32
Я тут по трассе прокатился - 9.5 л/100. Если 100% город - 10.5.

P 181 PK
12.02.2012, 23:32
ну смотря какие у вас там морозы и скока ты ездишь. Если на короткие дистанции ездишь и часто прогреваешь, то нормально
Уже две недели мороз 25-30 град. Действительно,езжу на короткие дистанции и прогреваю минут по 30....короче,не гнать,к теплу все нормализуется?

P 181 PK
12.02.2012, 23:33
я сейчас на расход внимания не обращаю пытаюсь нервы сберечь...
А какой у тебя?

Maximum6213
12.02.2012, 23:36
Уже две недели мороз 25-30 град. Действительно,езжу на короткие дистанции и прогреваю минут по 30....короче,не гнать,к теплу все нормализуется?
вот потеплеет, тогда и будешь расход замерять, а сейчас забей, просто тупо каждый день полный бак заливай и всё :eo:

P 181 PK
12.02.2012, 23:38
вот потеплеет, тогда и будешь расход замерять, а сейчас забей, просто тупо каждый день полный бак заливай и всё :eo:Да если полный бак постоянно заливать,я бы наверное на "четырке" не ездил...

lexei
13.02.2012, 00:54
А какой у тебя?
у меня литров 12 я не засекаю. Утром заведу пока кофе выпью туда сюда сажусь в салоне тепло , то забуксуешь где нибудь, то в машине по телу болтаешь с полчаса с заведенным двигом, в общем не обращаю внимания. У тебя в норму с потеплением придет всё.

brat--2
13.02.2012, 13:43
...прогреваю минут по 30....

10 минут хватает для прогрева двигателя до +50С в мороз -30С-35С...и из печки уже идет теплый воздух. Можно ехать!
Жжешь попусту бензин и еще спрашиваешь, почему большой расход?

P.S. Во время "обкатки" расход топлива незначительно может быть увеличен (максимум на 0,5-1л/100км), но не так как у тебя...

Tonick
13.02.2012, 19:53
Здравствуйте, ситуация следующая, ровная дорога, машина пустая, только я, разгоняюсь, обороты 2000 на БК расход показывает примерно не больше 12 на 100, а бывает еду там же и так же, расход гонит 15-20 л. На 100, это виноват ДТОЖ?, подает смесь типо двигатель хололный

ПЕТРОВИЧЪ
13.02.2012, 20:03
Здравствуйте, ситуация следующая, ровная дорога, машина пустая, только я, разгоняюсь, обороты 2000 на БК расход показывает примерно не больше 12 на 100, а бывает еду там же и так же, расход гонит 15-20 л. На 100, это виноват ДТОЖ?, подает смесь типо двигатель хололный

А ты попробуй сдерни фишку с датчика и увидишь какой расход и кто/что виноват.

Термистор, расположенный внутри датчика, имеет отрицательный температурный коэффициент сопротив*ления, т. е. при нагреве его сопротивление уменьшается: при -40°С — 100700 Ом; при +130°С — 70 Ом.
Контроллер подает на ДТОЖ напряжение питания 5 В через резистор с постоянным сопротивлением, находящийся внутри контроллера.
Температуру охлаждающей жидкости контроллер рассчитывает по падению напряжения на ДТОЖ. Падение на- пряжения относительно высокое на холодном двигателе и тзкое на прогретом. Температура охлаждающей жидкости влияет на большинство характеристик управления.

При возникновении неисправности цепей ДТОЖ контроллер через определенное время заносит в свою память ее код и включает контрольную лампу «CHECK ENGINE», сигнализируя о наличии неполадки. В этом случае контроллер замещает сигнал ДТОЖ значением температуры, рассчитываемым им по времени работы двигателя после запуска.

По датчику температуры двигателя выставляется в начальное положение (перед запуском) регулятор холостого хода, и определяется начальное время впрыска. Если движок холодный, то регулятор открывается сильнее, а время впрыска увеличивается (обогащенная смесь). Как только двигатель завелся, регулятор устанавливает слегка завышенные обороты. время впрыска (обогащение) корректируется по показаниям датчиков массового расхода воздуха и лямбда зондов (после их прогрева). Если датчик температуры двигателя неисправен, то принимается температура 20градусов. Понятное дело, что на морозе в двигатель поступает мало топлива (чем холоднее, тем сильнее нужно обогощать смесь). Он запускается очень неохотно. Как только обороты превысят 540, в работу включается ДМРВ и корректирует состав смеси до нормального. В 2114 стоит два датчика температуры. Один для контроллера (из-за него весь сыр-бор), закручен в термостат. Другой для указателя в панели приборов, закручен в корпус ГБЦ.

Tonick
13.02.2012, 20:11
Т.е. я фишку сниму и расход должен будет 15-20 ? если не больше

ПЕТРОВИЧЪ
13.02.2012, 20:14
Т.е. я фишку сниму и расход должен будет 15-20 ? если не больше

Да, расход увеличится , загорится чек и БК (если он у тебя есть) покажет ошибку 15 или 14.
Потом оденешь фишку обратно, скинишь клему с АКБ, этим удалишь ошибки из мозгов и оденешь обратно.

Tonick
13.02.2012, 20:24
Спасибо за совет, завтра проверю, после отпишусь каков результат.

Tonick
17.02.2012, 13:13
чет не помогло, главное еду груженый, давлю на тапку показывает не больше 11,5, как только я один, все, на 1 и 2 передаче до 15 может дойти, на 3 и 4 хорошо давлю 12,5

Илюха.
17.02.2012, 14:42
хочу точно засечь когда начнет кончаться бенз, тамже он не сразу кончается раз и все заглохла, а начинает с перебоеми подавать и на этих перебоях еще можно пропердеть км 10. пару раз не услеживал, так и добирался на парах до заправок. (у меня бензометр подглючивает). Вообщем хочу канистру бенза литра 5, в багажник кинуть, и заправить 500р. ну и кататься в среднем режиме, а как начнется это дерганье останавлюсь и самазаправлюсь). Конечно знаю что во время перебоев с топливом бензонасос какраз и накрывается, но я надеюсь на авось) темблоее запасной носос лежит.

lexei
17.02.2012, 14:50
хочу точно засечь когда начнет кончаться бенз, тамже он не сразу кончается раз и все заглохла, а начинает с перебоеми подавать и на этих перебоях еще можно пропердеть км 10. пару раз не услеживал, так и добирался на парах до заправок. (у меня бензометр подглючивает). Вообщем хочу канистру бенза литра 5, в багажник кинуть, и заправить 500р. ну и кататься в среднем режиме, а как начнется это дерганье останавлюсь и самазаправлюсь). Конечно знаю что во время перебоев с топливом бензонасос какраз и накрывается, но я надеюсь на авось) темблоее запасной носос лежит.
илюх а зачем засекать то? как лампочка загорается дуй на заправку и всё... Хотя у меня летом лампочка загорелась на трассе заправок не было так я проехал 40 км со скоростью 120-140... хватило...

Илюха.
17.02.2012, 14:54
Потомучто мне думается что мой бензометр занижает...
500р. 92го. хватает в среднем на 200км, датчик гореть начинает при 180км где-то... (я где-то выше расписыал поточнее)
По БК мгновенный расход в норме...
Вот и хочу дедовским методом выяснить...
Это у меня еще привычка от мотоциклов осталась, там открыл бак зажигалкой посветил, ага) на вечер покататься хватит)

lexei
17.02.2012, 14:58
Потомучто мне думается что мой бензометр занижает...
500р. 92го. хватает в среднем на 200км, датчик гореть начинает при 180км где-то... (я где-то выше расписыал поточнее)
По БК мгновенный расход в норме...
Вот и хочу дедовским методом выяснить...
Это у меня еще привычка от мотоциклов осталась, там открыл бак зажигалкой посветил, ага) на вечер покататься хватит)
ну попробуй ради интересу

Maximum6213
17.02.2012, 18:55
хочу точно засечь когда начнет кончаться бенз, тамже он не сразу кончается раз и все заглохла, а начинает с перебоеми подавать и на этих перебоях еще можно пропердеть км 10. пару раз не услеживал, так и добирался на парах до заправок. (у меня бензометр подглючивает). Вообщем хочу канистру бенза литра 5, в багажник кинуть, и заправить 500р. ну и кататься в среднем режиме, а как начнется это дерганье останавлюсь и самазаправлюсь). Конечно знаю что во время перебоев с топливом бензонасос какраз и накрывается, но я надеюсь на авось) темблоее запасной носос лежит.
а не проще бортовик поставить и до полного заправлять?

Илюха.
17.02.2012, 19:09
Нееет я хочу точно и наглядно)!
БК есть.

#87
18.02.2012, 11:24
Я не понял, а почему нельзя заправить полный бак, проехать 100км, и снова заправить полный бак и посмотреть сколько литров войдет?

Maximum6213
18.02.2012, 12:01
Я не понял, а почему нельзя заправить полный бак, проехать 100км, и снова заправить полный бак и посмотреть сколько литров войдет?
умом россею не понять ...

beet2000
18.02.2012, 13:54
скажите, в чем может быть дело?
ВАЗ 2114, расход 13-14 литров!!!
Ездил к диагносту, он сказал, что все датчики работают норм, все в норме
Свечи не в нагаре, смесь нормальная, расходомер работает хорошо, лямбда зонт тоже в норме.
Но расход ппц.
Что делать?

greimi
18.02.2012, 13:57
скажите, в чем может быть дело?
ВАЗ 2114, расход 13-14 литров!!!
Ездил к диагносту, он сказал, что все датчики работают норм, все в норме
Свечи не в нагаре, смесь нормальная, расходомер работает хорошо, лямбда зонт тоже в норме.
Но расход ппц.
Что делать?

1) зима, прогрев и езда на холодном движке увеличивает расход
2) стиль езды, манера надовить на тапку
3) растояния и остановки при поездке. чем короче и чаще ездиш, тем расход больше
4) пробки

russe173
18.02.2012, 16:03
Расход неудивительный,у меня тоже под 10 литров выползает,причина - зима,прогревы,короткие поездки и, в основном, в городе...

essential
18.02.2012, 23:58
скажите, в чем может быть дело?
ВАЗ 2114, расход 13-14 литров!!!
Ездил к диагносту, он сказал, что все датчики работают норм, все в норме
Свечи не в нагаре, смесь нормальная, расходомер работает хорошо, лямбда зонт тоже в норме.
Но расход ппц.
Что делать?

у меня тоож проблемка эта есть,грешу на датчик расхода воздуха,он не накрывается а со временем дает не правильные показания в копм,тот реагирует и подает больше топлива и машина не тянет толком:dj:

buggy
22.02.2012, 16:36
Приветствую!!! Ребят подскажите расход для зимы от 10.5 до 11.3 ент намана???
машинка 2113 2010г. итэлма м73

Maximum6213
22.02.2012, 17:17
Приветствую!!! Ребят подскажите расход для зимы от 10.5 до 11.3 ент намана???
машинка 2113 2010г. итэлма м73
угу, по городу - вполне

ПЕТРОВИЧЪ
22.02.2012, 17:33
Приветствую!!! Ребят подскажите расход для зимы от 10.5 до 11.3 ент намана???
машинка 2113 2010г. итэлма м73

Да нормально. У меня на БК воще средний расход 11.3-11.4. Для зимы,снега и такой дороги нормально.
Не горюй, скоро весна...

Илюха.
22.02.2012, 17:43
Я не понял, а почему нельзя заправить полный бак, проехать 100км, и снова заправить полный бак и посмотреть сколько литров войдет?

:27:
А про этот метод я чето забыл...

MooveR
24.02.2012, 09:07
Купил 13ю. Наездил уже 3500 и расход меня беспокоит сильно. На полном баке я и 300 км Не разъезжаю. Манера езды не агрессивная, катаюсь по городу. На бортовике всегда висит 16.7 в особо крупные морозы было 20. По расходам получается что расход 17-20 литров. Причем, на 92 бензе расход ощущается меньше. Сдавая на ТО заявлял данный косяк. Ребята говорят, что все ровно, такого расхода быть не может и я дурак. Где правда то ?

Колыч
24.02.2012, 12:01
Бортовик не врёт? Проверь по факту. Заехал на заправку, залил бак "под завязку". Записал пробег по спидометру. Накатал около 100 км и опять заправь "под завязку". По чеку проверь сколько реально залил до полного бака. Вот тебе и реальный расход на 100, погрешность минимальная.

ПЕТРОВИЧЪ
24.02.2012, 12:41
Купил 13ю. Наездил уже 3500 и расход меня беспокоит сильно. На полном баке я и 300 км Не разъезжаю. Манера езды не агрессивная, катаюсь по городу. На бортовике всегда висит 16.7 в особо крупные морозы было 20. По расходам получается что расход 17-20 литров. Причем, на 92 бензе расход ощущается меньше. Сдавая на ТО заявлял данный косяк. Ребята говорят, что все ровно, такого расхода быть не может и я дурак. Где правда то ?

Не реальный у тебя расход. Они сами дураки!
Колыч дело говорит, сделай так, на 100 и еще заправка.

Арсений
24.02.2012, 21:43
Всем Здравствуйте, помогите пожалуйста кто например в Москве живет, я замучался просто, первая машина купил в ноябре, сразу ощутил нереальный расход топлива не помню какой был но после замены всех фильтров и промывки инжектора он уменьшился, на даный оммент имеем 250 - 280км на весь бак, лью 92 на разных заправках, в сервисе говорил что расход такой большой когда менял фильтры но мне не поверили сказали что быть не может такого и я еще ничерта не понимаю, но сравнивая с автомобилями коллег по работе понял что у меня нереальный расход, сегодня ездил на диагностику чтобы узнать наконец таки в чем проблема, но и этот Фрукт мне ничем не помог только 500р запросил, сказал что все работает отлично, либо сливают у тебя бенз он мне сказал либо попробовать снять катализатор и поставить трубку обычную. Пробег 82000км 2005 года авто. Помогите пожалуйста Расход указал по городу) точнее по району, без пробок, в месяц уходит 5 тыщ на бенз сил нет уже никаких.

ПЕТРОВИЧЪ
24.02.2012, 21:48
Всем Здравствуйте, помогите пожалуйста кто например в Москве живет, я замучался просто, первая машина купил в ноябре, сразу ощутил нереальный расход топлива не помню какой был но после замены всех фильтров и промывки инжектора он уменьшился, на даный оммент имеем 250 - 280км на весь бак, лью 92 на разных заправках, в сервисе говорил что расход такой большой когда менял фильтры но мне не поверили сказали что быть не может такого и я еще ничерта не понимаю, но сравнивая с автомобилями коллег по работе понял что у меня нереальный расход, сегодня ездил на диагностику чтобы узнать наконец таки в чем проблема, но и этот Фрукт мне ничем не помог только 500р запросил, сказал что все работает отлично, либо сливают у тебя бенз он мне сказал либо попробовать снять катализатор и поставить трубку обычную. Пробег 82000км 2005 года авто. Помогите пожалуйста Расход указал по городу) точнее по району, без пробок, в месяц уходит 5 тыщ на бенз сил нет уже никаких.

Выкинь каталик и поставь проставку. За это время он наверняка уже "засрался" весь. И машина задышит легче и расход уменьшится.

Колыч
24.02.2012, 22:05
...имеем 250 - 280км на весь бак, лью 92 на разных заправках...Пробег 82000км 2005 года авто.

И чё, диагност ничего не увидел? Полная шляпа! У тебя расход завышен процентов на 35-40%, на вскидку. Авто с 2005 года, датчики менял? Компрессия, давление топлива и т.п., что есть, выложи..

Арсений
24.02.2012, 22:23
Выкинь каталик и поставь проставку. За это время он наверняка уже "засрался" весь. И машина задышит легче и расход уменьшится.

Обязательно выкину и поставлю. Спасибо)

Арсений
24.02.2012, 22:24
Приблизительно 16 +- литров получается? если я правильно посчитал. И всё это началось после замены фильтров? .........
Петровичъ дело говорит. Но что-то нереальное какое-то действо с твоим машЫн.

Да все верно 16 +- получается, нееет после замены фильтров стало поменее а было и того больше. И правда нереальное.

Арсений
24.02.2012, 22:27
И чё, диагност ничего не увидел? Полная шляпа! У тебя расход завышен процентов на 35-40%, на вскидку. Авто с 2005 года, датчики менял? Компрессия, давление топлива и т.п., что есть, выложи..

нет ничего, посмотрел что то говорит обороты в порядке форсунки все нормально работают, единственно е что из всего дельное сказал про катализатор и все! Вот насчет датчиков ничего не знаю как и компрессию, давление топлива и т.п. Поэтому и спросил если есть кто в МСК приехал показал бы, потому что сам я пока совсем ничего не понимаю в машинах.

Колыч
24.02.2012, 23:03
Это чтож за диагнёст такий??? Ни тебе компрессии, ни давления топлива. Как вообще можно диагнос без этого ставить!?

Арсений
24.02.2012, 23:23
Это чтож за диагнёст такий??? Ни тебе компрессии, ни давления топлива. Как вообще можно диагнос без этого ставить!?

Ну я не знаю, честно, одни какие то несерьезные люди у нас на раёне)
Вот Как быть не знаю даже.

Колыч
24.02.2012, 23:48
Ежли грешишь на забитый катализатор, то проверяется примерно так:
1. Снял 1ДК до каталика;
2. воткнул на его место манометр давления;
3. прогрел движку до рабочего состояния (окли 90гр.)
4. догнал обороты до 4000, и, ежли на манометре кажет более 8 кПА (очков по нашему), то есть затор выхлопу! Вроде каталик забит и т.п. Мож труба замята хде.
Шукай.

Арсений
24.02.2012, 23:51
а где все это можно проделать просто я из того что вы написали мало что понял) распечатаю бумажку с вашим комментарием и пойду к кому нибудь, только не знаю пока к кому и куда)

Колыч
24.02.2012, 23:57
В Москве и Подмосковье сервисы должны быть.

Арсений
25.02.2012, 00:04
Спасибо попробую узнать, но все же не думаю что заменив катализатор расход уменьшится до нормы.

ПЕТРОВИЧЪ
25.02.2012, 00:14
Спасибо попробую узнать, но все же не думаю что заменив катализатор расход уменьшится до нормы.

А ты не думай, а замени. Не так это дорого, а результат увидишь ...........

Арсений
25.02.2012, 00:16
договорились завтра заменю, ответ скажу после, а что лучше всего ставить вместо катализатора обычную трубу или есть что получше в плане уменьшения расхода?

ПЕТРОВИЧЪ
25.02.2012, 00:24
договорились завтра заменю, ответ скажу после, а что лучше всего ставить вместо катализатора обычную трубу или есть что получше в плане уменьшения расхода?

Вот такую:
http://zapchastizaz.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/5f3735f13438d64bbede720c035b11a5.jpg

раздумывающий
25.02.2012, 00:47
Еще от стиля езды расход зависит. Если ездить 1500-2500 оборотов, то расход ощутимо больше, чем при езде на 2500-3500 оборотов. Сам удивился - в первом случае расход 11-12, во втором 9,5-10,5. Это с прогревами в о время прошедших заморозкой. Сейчас (около 0) с минимальными прогревами 9-9,5. Наши движки любят, чтобы их крутили.

Я уже больше месяца практикую езду на 2500-3500 оборотов, иногда до 4000-4500 кручу. Последние время стал замечать, что машинка как-то преобразилась, даже работать ровнее и собраннее стала. Беспроблемная заводка в любых условиях, никаких провалов, очень чуткая реакция на газ. Я доволен машиной как никогда.

Немного оффтоп получилось, но все же.

PS. Проставка под днище - вещь. Рекомендую.

buggy
25.02.2012, 12:41
Да нормально. У меня на БК воще средний расход 11.3-11.4. Для зимы,снега и такой дороги нормально.
Не горюй, скоро весна...

спасибо! Будем ждать! )

CTAJIKEP
25.02.2012, 13:14
У меня порой по БК и 14 литров расход, но счас уже по-меньше 10-11, сцепление с дорогой лучше стало и расход меньше становится.

Арсений
25.02.2012, 17:05
Вообщем поменял, поставил эту самую проставку, изменений пока никаких, кроме как шустрее вроде стала) Стиль езды у меня не знаю какой вообщем с первой передачи переключаюсь на 3000 со второй и последующих на 2500 - 3000 где то.
Еще мне сегодня сказали что в 90% случаях вина датчика какого то.
а вообще хочу залить полный бак 95 и через 100км долить и высчитать, как было сказано выше.

ПЕТРОВИЧЪ
26.02.2012, 01:53
У меня порой по БК и 14 литров расход, но счас уже по-меньше 10-11, сцепление с дорогой лучше стало и расход меньше становится.

Истину глаголешь, и асфальт чище, и заплывы по лужам, и ямы как на слаломе обьжаешь, газ/тормаз, это не езда, а "онанизм". Но расход действительно начал падать, по чуть-чуть, но начал.42841

Арсений
28.02.2012, 22:16
И все же ничего нового, все такой же расход бешенный, сегодня проехал 40 км завтра планирую 60 и залить до полна посмотрю сколько влезет, влезет думаю точно литров 15 но не меньше. Надоела уже эта машина

Арсений
28.02.2012, 22:19
еще предлагают мне заменить датчика массового расхода, говорят что в 90% вина его.

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2012, 22:21
еще предлагают мне заменить датчика массового расхода, говорят что в 90% вина его.

ДМРВ-штука дорогая. А взять у кого нибудь на время , ни как?

Арсений
28.02.2012, 22:23
ДМРВ-штука дорогая. А взять у кого нибудь на время , ни как?

неа, вообще без вариантов, нужна же как понимаю тоже 14 модель именно? или впринципе с любой можно поставить? знакомых на 14 у меня нет а на других авто есть

Арсений
28.02.2012, 22:23
ну если бы еще я был уверен что в нем проблема то поставил бы новый, но мне ж говорят что ВОЗМОЖНО он гонит, так он стоит 2000 тыщи у нас

Арсений
28.02.2012, 22:28
и еще, стоит ли делать это?
На свой страх и риск вы можете довериться производителю, который предлагает «капсулы мощности», которые вносятся через отверстия выкрученных свечей на разогретую поверхность поршня и плавятся, образуя защитный слой металлопокрытия. Утверждается, что это приведёт к значительному увеличению компрессии до 3-4 кг/кв. см, до 15 % увеличит мощность двигателя, увеличит его ресурс в 2,4 раза, сократит расход топлива на 17-21%.

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2012, 22:28
ну если бы еще я был уверен что в нем проблема то поставил бы новый, но мне ж говорят что ВОЗМОЖНО он гонит, так он стоит 2000 тыщи у нас

На 10х есть 1.5 8 клаповая?

Арсений
28.02.2012, 22:32
На 10х есть 1.5 8 клаповая?

вот эти тонкости я не знаю, я просто когда зашел в магазин покупать трубу ну проставку вместо катализатора, объяснил им свою проблему вот они мне и посоветовали и сказали что на твою 14 у нас есть Датчик и стоит он 2000р

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2012, 22:33
вот эти тонкости я не знаю, я просто когда зашел в магазин покупать трубу ну проставку вместо катализатора, объяснил им свою проблему вот они мне и посоветовали и сказали что на твою 14 у нас есть Датчик и стоит он 2000р

Я имею ввиду друзья/товарищи на 10х..........:13:

Арсений
28.02.2012, 22:35
неа , на 10 только один у него 1.6 и соответственно 16 клапанов получается(((

zilotov
28.02.2012, 22:39
ну если бы еще я был уверен что в нем проблема то поставил бы новый, но мне ж говорят что ВОЗМОЖНО он гонит, так он стоит 2000 тыщи у нас

Для начала проверь ДМРВ тестером - вот тут почитай как /forum/showthread.php?t=3307
А вообще они различаются маркировкой 037 и 116 в зависимости от контроллера

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2012, 22:39
неа , на 10 только один у него 1.6 и соответственно 16 клапанов получается(((

А на 09х инжекторных есть?

Арсений
28.02.2012, 22:43
А на 09х инжекторных есть?

есть один на 99 вот только инжектор или нет нужно узнать, если у него снять и поставить на мою то чтобы понять в нем ли дело нужно проехать 100км и посмотреть меньше ли расход или нет правильно?

Арсений
28.02.2012, 22:44
Для начала проверь ДМРВ тестером - вот тут почитай как /forum/showthread.php?t=3307
А вообще они различаются маркировкой 037 и 116 в зависимости от контроллера

ок, обязательно попробую проверить ,спасибо)

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2012, 22:45
есть один на 99 вот только инжектор или нет нужно узнать, если у него снять и поставить на мою то чтобы понять в нем ли дело нужно проехать 100км и посмотреть меньше ли расход или нет правильно?

Совершенно верно. Но перед тем как ставить его ДМРВ сравни номера на его и своем, что бы были одинаковы.

Арсений
28.02.2012, 22:47
понял, попробую узнать. отпишу если что. Спасибо

Esenin
29.02.2012, 07:38
Мужики подскажите плиз такую фигню, у кого евро 3. Вот когда едешь накатом на нейтралке сколько текущий расход топлива? у меня раньше было 1л-2л , сейчас аж прыгает до 4-5 литров. Была ошибка датчика кислорода, стер ее, вродь больше не появляется, вот думаю стоит менять иль не стоит. И повышенный расход на холостых когда едешь накатом -может быть от датчика кислорода?

br21
29.02.2012, 08:48
Мужики подскажите плиз такую фигню, у кого евро 3. Вот когда едешь накатом на нейтралке сколько текущий расход топлива? у меня раньше было 1л-2л , сейчас аж прыгает до 4-5 литров. Была ошибка датчика кислорода, стер ее, вродь больше не появляется, вот думаю стоит менять иль не стоит. И повышенный расход на холостых когда едешь накатом -может быть от датчика кислорода?

Судя по этому: /forum/showthread.php?p=469146#post469146

Это может быть из-за датчика скорости

ПЕТРОВИЧЪ
29.02.2012, 09:26
Мужики подскажите плиз такую фигню, у кого евро 3. Вот когда едешь накатом на нейтралке сколько текущий расход топлива? у меня раньше было 1л-2л , сейчас аж прыгает до 4-5 литров. Была ошибка датчика кислорода, стер ее, вродь больше не появляется, вот думаю стоит менять иль не стоит. И повышенный расход на холостых когда едешь накатом -может быть от датчика кислорода?

Если у тебя расход повысился на холостых и накатом, выбивает ошибку ДК, то однозначно и на ходу/скорости расход увеличился.
Здесь скидывай не скидывай клему, а ДК менять придеться.

Liga
29.02.2012, 12:27
У меня бортовик показал расход 20.9л. Хоть и по городу, но думаю что-то очень много. На прогретой машине следующие показатели:
1). угол открытия заслонки 0%
2). обороты 900
3). расход воздуха 11 кг/час
4). регулятор х.х. положения 48-50 ш

год выпуска 2005, пробег 64000км.
По бортовику ошибок никаких нет.
Машину брал совсем недавно, расходники не менял, с чего начать? Хозяин сказал, что она еще и прошита.

раздумывающий
29.02.2012, 16:25
неа, вообще без вариантов, нужна же как понимаю тоже 14 модель именно? или впринципе с любой можно поставить? знакомых на 14 у меня нет а на других авто есть

Все сложнее. Нужен любой датчик с аналогичной маркировкой. На Самары разные датчики ставились за время выпуска, они не совместимы. :1:

раздумывающий
29.02.2012, 16:27
и еще, стоит ли делать это?
На свой страх и риск вы можете довериться производителю, который предлагает «капсулы мощности», которые вносятся через отверстия выкрученных свечей на разогретую поверхность поршня и плавятся, образуя защитный слой металлопокрытия. Утверждается, что это приведёт к значительному увеличению компрессии до 3-4 кг/кв. см, до 15 % увеличит мощность двигателя, увеличит его ресурс в 2,4 раза, сократит расход топлива на 17-21%.

А как весело потом будет разбирать ЦПГ, если это стойкое как скала покрытие приклеить поршни к стенкам. :eo:

раздумывающий
29.02.2012, 16:32
У меня бортовик показал расход 20.9л. Хоть и по городу, но думаю что-то очень много. На прогретой машине следующие показатели:
1). угол открытия заслонки 0%
2). обороты 900
3). расход воздуха 11 кг/час
4). регулятор х.х. положения 48-50 ш
Обороты великоваты, должны быть в районе 760-840. Наверное, не до конца прогрел (менее 85 градусов). Для таких оборотов нормальный расход воздуха.

год выпуска 2005, пробег 64000км.
По бортовику ошибок никаких нет.
Машину брал совсем недавно, расходники не менял, с чего начать? Хозяин сказал, что она еще и прошита.
Показания БК сбрасывал? А то у меня, пока не сбросил, тоже показания весьма странными были. Сбросил - показывает нормально.

ПЕТРОВИЧЪ
29.02.2012, 16:32
А как весело потом будет разбирать ЦПГ, если это стойкое как скала покрытие приклеить поршни к стенкам. :eo:

http://www.dll.narod.ru/razrabotki.htm - вота.......:13:

раздумывающий
29.02.2012, 16:35
http://www.dll.narod.ru/razrabotki.htm - вота.......:13:

Чем-то рекламу "кремлевской таблетки" по ТВ лет 10 назад напомнило. Типа одна волшебная таблеточка поднимет что висит и укрепит, что еще стоит, а за одно уберет близорукость, дальнозоркость, лишний вес, научить стильно одеваться, отведет сглаз, порчу, наговор... :15:

Не верю я в такие чудеса. В особенности на домене narod.ru. Как говорят американцы: если ты такой умный, то почему такой бедный. :15:

ПЕТРОВИЧЪ
29.02.2012, 16:47
http://vdv-kmv.ru/resizeimg.aspx?file=2011%2f8%2f28%2f78BB183E.jpg&w=300&h=300&q=

КОСМЕТИКА ДЛЯ БАБЫ-ЯГИ

Сотворить из Бабы-Яги Василису Прекрасную или, скажем, наделить могучей силой еле живого «молодца» о четырех цилиндрах – задача, достойная современной науки. Есть и подходящее новое снадобье – капсулы мощности BiBiGizer. Средство, говорят, заморское – произведенное в стране дядюшки Сэма. Любопытно – а правда ли, что этот «Бибигайзер» и мощности мотору добавляет, и аппетит его уменьшает, и выхлоп делает ароматным? Надо бы испытать!

Заветный блистер за тысячу «рэ» – у нас в руках. Если бы не игривое название «BiBi-…», то – вполне серьезно и фирменно! Красивая упаковка с нарисованной классной машинкой, завлекательными картинками и кусочком звездно-полосатого флага. Названия капсул и фирмы-производителя – на «ненашенском» языке, а вот описания – на русском да и стилистика – наша, российская! Кстати, а зачем американцам продукт от сильного износа? Мы же привыкли думать, что их «бибики» от этой напасти лечат на автомобильных кладбищах. Или это – забота о нас?
Ну ладно – разберемся с обещаниями. Их набор – стандартный: мощность восстановится, расход топлива сократится, ресурс возрастет. Но конкретные цифры не приведены – поэтому нет и повода для раздражения. Зато пояснен механизм действия! Капсулы содержат – внимание! – композицию металлов из ряда легирующих элементов, вещества, активизирующие процесс восстановления поверхности, а также вещества, снижающие трение, и другие специальные компоненты. Убеждает?
Надо полагать, подразумевалось все-таки следующее. Капсулы должны инициировать известный принцип металлоплакирования поверхностей, о котором мы уже немного рассказывали, когда делали экспертизу восстанавливающих присадок к маслу. Вкратце напоминаем – в процессе взаимного перемещения деталей в узлах трения металл, вводимый с капсулами или присадкой, «втирается» в шероховатые поверхности и тем самым его как бы шпатлюет. Но в данном случае несколько смущает метод ввода состава в двигатель – капсулами в цилиндры. Обычно его вводят в масло, поскольку из цилиндров все быстренько полетит, извините, в трубу. А что же тогда останется на восстановление?
Ладно, поверим американцам… И посмотрим, как под воздействием этих завлекательных капсул дряхлая вазовская кобылка превратится в заморского мустанга
Как там в сказке? Чтобы омолодиться, надо совершить погружение в котел с кипящим молоком? Ладно – прыгаем… Но прежде почитаем инструкцию. Требуется – цитируем! – прогреть двигатель до рабочей температуры, выкрутить свечи, вставить в отверстие трубочку, ввести капсулы в цилиндры, закрутить свечи, вставить в правильном порядке (!) высоковольтные провода и подождать 5 минут.

Все предельно ясно, но уже хочется немножко поумничать. Ведь капсулам вроде бы следует расплавиться, а потому двигатель должен быть горячим. Но температура поршней в зависимости от режима прогрева может меняться чуть ли не в три раза – градусов от 100 до 250! И как поведут себя капсулы при столь разных температурах?

Нет, надо попробовать – берем поршень и нагреваем! Так вот – при 120 градусах за требуемые 5 минут капсулы даже не расплавились, а просто растеклись коричневой лужицей по поверхности поршня. Зато при 180–190 градусах снадобье «пыхнуло», оставив на поверхности кучку мелкого порошка, сильно смахивающего на золу. Стоило слегка дунуть, и с поверхности поршня его просто «снесло». А ведь при запуске двигателя в цилиндрах поднимется весьма неслабый ветерок, гоняющий газы от впуска до выпуска – не вылетит ли весь этот «активный компонент» в трубу? Даже если начальная температура поршня была небольшой, первые же вспышки в цилиндрах мгновенно нагреют эту коричневую лужицу до полного выкипания. Итог, похоже, будет тем же.

С безмоторным экспериментом закончили – но, возможно, в двигателе все произойдет иначе? Берем обычный, не первой свежести вазовский мотор, диагностируем его и высчитываем количество капсул, необходимое для оздоровления. Насчитали по 6 капсул на цилиндр, итого – 24 штуки на двигатель. Ставим мотор на стенд, снимаем базовые характеристики – мощность, расход топлива, давление масла, токсичность. Планка отсчета установлена, далее – все по инструкции! Выкрутить, засунуть, подуть, вкрутить… Пуск!

Начало ознаменовалось неприличным для светского общества звуком – его сопроводил густой темный выхлоп. Однако ждем: тридцать минут двигатель поработал на холостых, потом еще десять – на малой нагрузке. По инструкции «заметный эффект достигается через 40 минут» – пора смотреть. Остановили, замерили компрессию – все сохранилось в пределах точности измерения. А вот расход топлива процентов на десять увеличился. Что и говорить, «заметный эффект»!

Ладно, едем дальше. Ведь в той же инструкции написано, что наибольшего эффекта добьемся через 450 км пробега – при этом волшебство должно действовать на протяжении 30–50 тыс. км пробега! Хорошо. Отмахали еще 450 условных километров. Нет, не получается – только двигателю «поплохело»: правда, совсем чуть-чуть.

СКАЗКА – ЛОЖЬ?

Да, Баба-Яга в Василису Прекрасную так и не превратилась. Жаль, конечно, но чудес, даже из-за океана, мы не дождались. Честно говоря, и верилось в них мало. А вывод простой – не стоит способствовать быстрому обогащению малой части населения за счет верящей в чудеса большой. Если, конечно, вы относитесь к этому большинству.

Liga
29.02.2012, 19:42
Обороты великоваты, должны быть в районе 760-840. Наверное, не до конца прогрел (менее 85 градусов). Для таких оборотов нормальный расход воздуха.


Показания БК сбрасывал? А то у меня, пока не сбросил, тоже показания весьма странными были. Сбросил - показывает нормально.

Сбросил сейчас, расход по бортовику поднялся сначало на 50, потом дошел до 100л/100км. проехал 4км, бензина съело литров 5. Что за фигня творится? сейчас сбросил контролер, расход те-же 70л на 100км. Может в реале и не так, глюк бортовика, но ест реально очень много.

brat--2
29.02.2012, 19:50
Сбросил сейчас, расход по бортовику поднялся сначало на 50, потом дошел до 100л/100км. проехал 4км, бензина съело литров 5. Что за фигня творится? сейчас сбросил контролер, расход те-же 70л на 100км. Может в реале и не так, глюк бортовика, но ест реально очень много.

"Много" - это сколько? Какой расход топлива, как высчитал?

greimi
29.02.2012, 19:51
Сбросил сейчас, расход по бортовику поднялся сначало на 50, потом дошел до 100л/100км. проехал 4км, бензина съело литров 5. Что за фигня творится? сейчас сбросил контролер, расход те-же 70л на 100км. Может в реале и не так, глюк бортовика, но ест реально очень много.

в поиске набери марку своего бортовика. по многим из них есть свои темы. у меня тоже бк глючил, за сотню расход был

Liga
29.02.2012, 19:53
"Много" - это сколько? Какой расход топлива, как высчитал?

Да вот на работу приехал, стрелка уровня топлива была выше границы, по бортовику показывало 13л, сейчас проехав 4км, стрелка лежит, лампа горит и по бортовику 7л в баке.

Liga
29.02.2012, 19:55
в поиске набери марку своего бортовика. по многим из них есть свои темы. у меня тоже бк глючил, за сотню расход был

так и по приборке стрелка лежит. не только бортовик. бортовик штат 115х42 блак.

brat--2
29.02.2012, 20:01
так и по приборке стрелка лежит. не только бортовик. бортовик штат 115х42 блак.

На стрелку приборки, вообще, никогда не ориентируйся. Тут много раз говорили, сначала залей полный бак до отсечки, потом проезжай 100 км и снова заливай полный бак до отсечки и получишь реальный расход топлива...
У тебя, наверное, БК глючит сильно.

Liga
29.02.2012, 22:24
Сейчас часик постояла, проехался- 15 показывает вместе с прогревом, и бензин поднялся до 9л, хоть и проехал 4км.

раздумывающий
02.03.2012, 19:11
"Много" - это сколько? Какой расход топлива, как высчитал?

По заправкам и одометру если посчитать (на чеке есть литраж) - какой расход?

Арсений
05.03.2012, 16:40
Всем привет, скажите пожалуйста, я все с той же проблемой повышеный расход топлива, сегодня меня продиагностировали в другом месте и сказали точно что дело в каких то мозгах, якобы программа слетела, стоит у меня какаято январьская, и сказал что мне нужно чиповать машину. Расскажите пожалуйста что это, как это делается и что лучше. Заранее спасибо)

kadr 515
05.03.2012, 16:51
Всем привет, скажите пожалуйста, я все с той же проблемой повышеный расход топлива, сегодня меня продиагностировали в другом месте и сказали точно что дело в каких то мозгах, якобы программа слетела, стоит у меня какаято январьская, и сказал что мне нужно чиповать машину. Расскажите пожалуйста что это, как это делается и что лучше. Заранее спасибо)

Посмотри на главной есть тема ЧИП-ТЮНИНГ.

Patriot
05.03.2012, 16:57
Всем привет, скажите пожалуйста, я все с той же проблемой повышеный расход топлива, сегодня меня продиагностировали в другом месте и сказали точно что дело в каких то мозгах, якобы программа слетела, стоит у меня какаято январьская, и сказал что мне нужно чиповать машину. Расскажите пожалуйста что это, как это делается и что лучше. Заранее спасибо)

/forum/showthread.php?t=1510

Колыч
05.03.2012, 19:56
Всем привет, скажите пожалуйста, я все с той же проблемой повышеный расход топлива, сегодня меня продиагностировали в другом месте и сказали точно что дело в каких то мозгах, якобы программа слетела, стоит у меня какаято январьская, и сказал что мне нужно чиповать машину. Расскажите пожалуйста что это, как это делается и что лучше. Заранее спасибо)

Хочешь стабильно экономить и воздух не портить = шей прошивку заводскую!!!:27:

prYANik
08.03.2012, 19:18
Привет всем))
Возникло беспокойство по поводу расхода бензина.

Маршрутный компьютер показывает 13,7-14,2. НО автомобиль НОВЫЙ, говорили что будет жрать пока обкатка, но как то много жрет:21: На данный момент пробег 750км.

Из особенностей эксплуатации: грею 5-7 минут, зима как никак, в основном совершаю короткие поездки 10-20км, колеса шипованные(немного влияет, но все же), двигатель выше 3000 оборотов не кручу(обкатка)

CTAJIKEP
08.03.2012, 19:25
Привет всем))
Возникло беспокойство по поводу расхода бензина.

Маршрутный компьютер показывает 13,7-14,2. НО автомобиль НОВЫЙ, говорили что будет жрать пока обкатка, но как то много жрет:21: На данный момент пробег 750км.

Из особенностей эксплуатации: грею 5-7 минут, зима как никак, в основном совершаю короткие поездки 10-20км, колеса шипованные(немного влияет, но все же), двигатель выше 3000 оборотов не кручу(обкатка)

Ты накатал 750км, поездки на 10-20 км!!!! И чего ты хочешь? у меня порой с утра доехав до работы, а это 5.1 км, БК показывает и 25 литров на 100км!!!!

prYANik
09.03.2012, 08:37
Ты накатал 750км, поездки на 10-20 км!!!! И чего ты хочешь? у меня порой с утра доехав до работы, а это 5.1 км, БК показывает и 25 литров на 100км!!!!

Какой-то космический расход у тебя) Мы ведь не на американских джипах ездим

Колыч
09.03.2012, 08:46
Если по БК смотреть после сброса всех настроек, то лишнего расход покажет, тем более в городских условиях..

CTAJIKEP
09.03.2012, 09:57
Какой-то космический расход у тебя) Мы ведь не на американских джипах ездим

я это к чему, а к тому что малое расстояния проезжаешь и БК не успевает четко просчитать расход, чем дальше едешь, тем меньше расход.

prYANik
09.03.2012, 10:22
я это к чему, а к тому что малое расстояния проезжаешь и БК не успевает четко просчитать расход, чем дальше едешь, тем меньше расход.

так что по БК что просто по уровню топлива на приборной панели я считаю- одно и то же. Ну ладно доживу до первоо ТО там видно будет

Колыч
09.03.2012, 10:30
Эт точно!!! Я свой не скидывал с ноября. Так расход средний кажет 8,9 л/100
Меня очччень радует!:15:

Колыч
09.03.2012, 10:33
так что по БК что просто по уровню топлива на приборной панели я считаю- одно и то же. Ну ладно доживу до первоо ТО там видно будет

Энто оччень не одно и тоже! Комп берёт усреднённое за пробег! А уровень топлива с расходом вообще не связан!:ed:
Там чуть сложнее: БК берёт данные о расходе от ЭБУ, т.е. именно то, что хотел потратить "мозг".

prYANik
09.03.2012, 12:49
Энто оччень не одно и тоже! Комп берёт усреднённое за пробег! А уровень топлива с расходом вообще не связан!:ed:
Там чуть сложнее: БК берёт данные о расходе от ЭБУ, т.е. именно то, что хотел потратить "мозг".

все равно что то меня напрягает мой расход(( 14 литров как у джипа почти

CTAJIKEP
09.03.2012, 12:51
все равно что то меня напрягает мой расход(( 14 литров как у джипа почти

Ну тогда продай 2114 и купи джип, может тогда успокоишься. Читай тему с начала и до конца.

Колыч
09.03.2012, 13:00
все равно что то меня напрягает мой расход(( 14 литров как у джипа почти
Причин лишнего расхода тьма!
Если есть БК, то снимите данные: расход воздуха, шаги РХХ, сигнал ДК, время впрыска топлива....Чем больше, тем лучше.
И, возьмите себе в привычку указывать свой движок и контроллер. Можно в подписи (это просьба).

раздумывающий
10.03.2012, 01:57
Сперва показания тоже были заоблачные как сбросил. Вплоть до того, что любой светофор накидывал по паре литров. Потом покатался: пока было холодно - 10-10,5. Сейчас показывает уже неделю 8,9.

prYANik
10.03.2012, 15:28
Наконец-то дело дошло до трассы, БК показал расход 9 литров с копейками. Зря беспокоился видимо. Простите меня за мою паранойю



И, возьмите себе в привычку указывать свой движок и контроллер. Можно в подписи (это просьба).

Хорошо сделаю =) как только узнаю какой контроллер стоит с завода.

Vazovod
10.03.2012, 21:54
Сперва показания тоже были заоблачные как сбросил. Вплоть до того, что любой светофор накидывал по паре литров. Потом покатался: пока было холодно - 10-10,5. Сейчас показывает уже неделю 8,9.

попробуй не обнулять БК от ТО до ТО, или по смене масла - имхо самый реальный расход будет. У меня 9,4 сейчас, последние 2000 км.
Летом меньше - 7, 6 вроде.

br21
11.03.2012, 08:17
Есть куча интернет-сервисов по учету расходов на автомобиль. Я использую http://www.drivernotes.net/ (прошу не считать рекламой).
Можно посмотреть расход за любой отрезок времени.
БК вещь хорошая, но как говориться доверяй, но проверяй.

_СуМрАк_
15.03.2012, 22:37
у меня был по трассе 8.8, многовато... почистил форсунки, поменял фильтры в них, настроил клапана, расход при 1/3 города и 2/3 трассы 7.5) доволееееен)

Kroll
20.03.2012, 23:52
классно что тебе помогло .....

у меня вот какая проблема.

Машина 2009года, м73. на стоковой прошивке ела много - не менее 7-8литров на трассе

прошился ( не у палюса) теперь на трассе, даже если ехать 100-120, все равно менее 7.2 не получаеться!!!! правдо зима, темература от -10 до 0 ))
Поменял : воздушный, В баке, свечи.
Результата нет. все равно ест! про город я молчю. если нет пробок то 10-11, если по пробкам то выше 13-14 показывает.
на диагностике говорят все в норме.
шины смотрю, и развал сделал.
может клапана отрегулировать? да вроде машина норм работает. ещё фильтр топлива не менял после старого хозяина.
Чистить ли форсунки???? пробег 60000т.км. ??

ПЕТРОВИЧЪ
21.03.2012, 00:15
классно что тебе помогло .....

у меня вот какая проблема.

Машина 2009года, м73. на стоковой прошивке ела много - не менее 7-8литров на трассе

прошился ( не у палюса) теперь на трассе, даже если ехать 100-120, все равно менее 7.2 не получаеться!!!! правдо зима, темература от -10 до 0 ))
Поменял : воздушный, В баке, свечи.
Результата нет. все равно ест! про город я молчю. если нет пробок то 10-11, если по пробкам то выше 13-14 показывает.
на диагностике говорят все в норме.
шины смотрю, и развал сделал.
может клапана отрегулировать? да вроде машина норм работает. ещё фильтр топлива не менял после старого хозяина.
Чистить ли форсунки???? пробег 60000т.км. ??

Фильтр замени, клапана отрегулируй и форсы прочисти.

Kroll
21.03.2012, 00:49
ок, принципе это не проблема... клапана+фильтр=500р. думаю во вред не буит.

Петрович такой вопрос. у меня двиг 1.6, до этого был 1.5, я на нём форсы сам мыл - снимал рампу , продувал форсы очистителем карба.

на 1.6 все так же можно сделать??? или надо в сервис ехать?

CTAJIKEP
21.03.2012, 00:52
ок, принципе это не проблема... клапана+фильтр=500р. думаю во вред не буит.

Петрович такой вопрос. у меня двиг 1.6, до этого был 1.5, я на нём форсы сам мыл - снимал рампу , продувал форсы очистителем карба.

на 1.6 все так же можно сделать??? или надо в сервис ехать?

Абсолютно все идентично.

ПЕТРОВИЧЪ
21.03.2012, 00:54
ок, принципе это не проблема... клапана+фильтр=500р. думаю во вред не буит.

Петрович такой вопрос. у меня двиг 1.6, до этого был 1.5, я на нём форсы сам мыл - снимал рампу , продувал форсы очистителем карба.

на 1.6 все так же можно сделать??? или надо в сервис ехать?

Можно, но это временно. Лучше на оборудовании и промывать WYNN'S Injection System Purge , но не электрозвуком.Покупаешь сам цена -345рэ 1 литр, едешь в сервис и промываешь.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x1/4400/000/000/246/4e7/88cdb5c77085aee4-main.jpg

Kroll
21.03.2012, 01:00
ок, попробую так. а на сколько сильно форсы могут влиять на расход, и какие симтомы у грязных форс??? на счёт таких вещей как : Хай геровская быстрая очистка инжектора, которая в бак льют-- это все бесполезно?

ПЕТРОВИЧЪ
21.03.2012, 01:14
ок, попробую так. а на сколько сильно форсы могут влиять на расход, и какие симтомы у грязных форс??? на счёт таких вещей как : Хай геровская быстрая очистка инжектора, которая в бак льют-- это все бесполезно?

То что в бак, это присадка в топливо. Ну прочистит он форсы,инжектор, но опять таки не до конца. Его льют когда машина уже тупит,для того ,что бы доехать до дома или горожа.
Форсы на расход, конечно влияют.

Топ-10 пожирателей топлива:

-заторы

-загрязненные форсунки и свечи зажигания

-забитые фильтры

-бортовые электроприборы

-низкое давление в шинах

-тюнинговые обвесы и рейлинги

-открытые окна или люк

-режим движения газ/тормоз

-длительный прогрев мотора

-лишний груз

Для всех: http://autoportal.ua/articles/encyclopaedia/15432.html

Kroll
21.03.2012, 01:19
о, прикольная инфа, надо запомнить. главное - газ\тормоз в конце)))
а вообще двигатель 1.6 больше жрёт чем 1.5 или меньше?
вот сколько должна жрать если ехать 100-120? я максимум выжимал 6.6- но это тошнилово. не более 100км\ч, пустой.
просто обидно, есть возможность ехать 140-150... а смотришь а бк- там показывает 13-15 литров.

Mefisto
21.03.2012, 19:41
Добрый вечер!!! У меня двиг 11183, на "штанах" у четвертого цилиндра похоже лопина (сечет короче),то что катализатор под замену это понятно...меня интересует вот что: может ли из за этого возрасти расход топлива?

Раньше (с исправными "штанами") расход на прогретой машине на ХХ был 0,8-0,9 л\ч. Теперь же 1.0-1.1 л\ч.
Может ли это быть как то связано???

з.ы. Клапана отрегулированы,движок работает нормально, в морозы запускался хорошо (разве только не запускался из-за севшего АКБ :bj:).

Заранее спасибо.

tulagold
21.03.2012, 20:17
Добрый вечер!!! У меня двиг 11183, на "штанах" у четвертого цилиндра похоже лопина (сечет короче),то что катализатор под замену это понятно...меня интересует вот что: может ли из за этого возрасти расход топлива?

Раньше (с исправными "штанами") расход на прогретой машине на ХХ был 0,8-0,9 л\ч. Теперь же 1.0-1.1 л\ч.
Может ли это быть как то связано???

з.ы. Клапана отрегулированы,движок работает нормально, в морозы запускался хорошо (разве только не запускался из-за севшего АКБ :bj:).

Заранее спасибо.
Через "лопину" подсасывает лишний воздух. В итоге мозги, через сигнал с датчик кислорода, думают что смесь бедная = дают сигнал лить больше топлива в цилиндры. Отсюда и повышенный расход.

Mefisto
22.03.2012, 20:30
спасибо конечно, но...я писал что лопина на выпускном коллекторе-а там двиг воздух не засасывает, а наоборот выбрасывает отработавшие газы...

lexei
22.03.2012, 20:34
спасибо конечно, но...я писал что лопина на выпускном коллекторе-а там двиг воздух не засасывает, а наоборот выбрасывает отработавшие газы...
я уж думал ты какталик выкинул, оказывается нет, в салоне же запах теперь...

Kroll
22.03.2012, 20:35
Скажите- расход 6.5литров на 100 по трассе со скоростью 100-110, это норм или много??
если ехать 120-130 расход 7.5 на трассе.
по городу мене 11-12 не получаеться ( хотя сейчас прохладно+шипы)

tulagold
22.03.2012, 21:38
спасибо конечно, но...я писал что лопина на выпускном коллекторе-а там двиг воздух не засасывает, а наоборот выбрасывает отработавшие газы...

Нет друг, тут ты не прав. Объяснять ничего не буду - не вижу смысла писать "писанину", засоряя форум. По этому поводу есть много профильной информации - если надо поищи, почитай. Но твоя проблема с повышенным расходом именно из-за этого, поверь, и когда эта лопина разрастётся выше определённого предела, даже зажжётся лампа проверь двигатель, с ошибкой бедная смесь. Если даже после этого продолжишь ездить не обращая на неё внимания, вполне возможно выйдет из строя кат коллектор. Добьёт его повышенная температура выхл. газов - следствие обогащённой смеси, которую контроллер сейчас готовит как раз из-за подсоса лишнего воздуха сквозь лопину. Расход уже повышенный - ты на это жалуешься, но будет ещё больше, нужен ремонт.

tulagold
22.03.2012, 21:46
Скажите- расход 6.5литров на 100 по трассе со скоростью 100-110, это норм или много??
если ехать 120-130 расход 7.5 на трассе.
по городу мене 11-12 не получаеться ( хотя сейчас прохладно+шипы)

Трасса нормальный, по городу многовато. Хотя, если большие пробки...

Mefisto
23.03.2012, 15:00
я уж думал ты какталик выкинул, оказывается нет, в салоне же запах теперь...

да запах жестокий....:2:

пока не выкинул каталик...с деньгами проблема, а на все про все надо где то 5 кило рублей!

по номеру который ты давал звонил, походу мастер толковый к нему и поеду наверное мозги шить.

Mefisto
23.03.2012, 15:02
Нет друг, тут ты не прав. Объяснять ничего не буду - не вижу смысла писать "писанину", засоряя форум. По этому поводу есть много профильной информации - если надо поищи, почитай. Но твоя проблема с повышенным расходом именно из-за этого, поверь, и когда эта лопина разрастётся выше определённого предела, даже зажжётся лампа проверь двигатель, с ошибкой бедная смесь. Если даже после этого продолжишь ездить не обращая на неё внимания, вполне возможно выйдет из строя кат коллектор. Добьёт его повышенная температура выхл. газов - следствие обогащённой смеси, которую контроллер сейчас готовит как раз из-за подсоса лишнего воздуха сквозь лопину. Расход уже повышенный - ты на это жалуешься, но будет ещё больше, нужен ремонт.

ремонт нужен, согласен!!! все у же в разработке и процессе...

спасибо!!!

рудник Ёна
27.03.2012, 08:32
Всем привет,прочитал всю тему,точных ответов в чём может быть причина повышенного расхода не нашёл,(так и не понял почему все считают 10-12 л. это норм ведь по паспорту 7-8л. на сотку да и машина не кроссовер?!!!)в основном все спрашивают про манеру езды и т.д.,у меня щас расход 10 л. при смешанном стиле при -5 градусов и 12л. при -25 градусов на улице,может кто то посчитает что это нормально,незнаю как у вас в Москве наверно часов по 5 в пробках стоите раз 10-12 л. это нормально считаете,но у нас максимум час теряешь на пробки если целый день колесить,год назад зимой с прогревами и смешанной езде по городу было 9л. максимум,летом 7-8 л. на сотку,на трассе летом около 6л.,машине 3 год пошёл,до этого расход был максимум 9л.,всегда ориентировался на 7 литров за 2 года было проверено 100 раз!!!сейчас зимой щас подскочил 10-11л.,летом весной 9-10л. незнаю в чём дело куда только в автосервисы не ездил щас ищу причину сам,кстати ещё обороты плавают,поменял:датчик фаз,воздушный маслянный топливный фильтр,масло,ДМРВ,ДПДЗ,РХХ,� �очистил форсунки.После замены ДМРВ и ДПДЗ,почувствовалась динамика и почти пропали повышенные обороты на хх,но расход так и остался 10-11л.,Думаю поменять датчик кислорода,гофру от ДМРВ,ДТОЖ,форсунки,свечи,ВВ провода,подвеску(сход развал) и если ничего не поможет думаю тогда шить мозги.Что можете посоветовать КОНКРЕТНОГО?(компрессия в норме по 13.5,свечи чистые небольшой коричневый нагар)P.S.:Не думал что надо будет столько вкладываться в наши машины за 3 года вложил около 120 тыс.,щас всё сделаю продам и куплю иномарку надеюсь там таких вложений не будет,хотя 14 как машина мне нравиться.
А повышенный расход по факту или по БК? Я бы проверил давление в рампе.

Kroll
27.03.2012, 11:16
прям полтергейст какойто у тебя)))) азачем все менял то??? может дело не в это было??? на шару я думюа менять не стоит, а какой контроллер у тя?? если евро 3 стоит то он и вправду жрущий так. евро 0 и евро 2 дейтсвительно меньше едят.
например М73 (евро3) жрёт как раз так как ты пишешь.
в городе, даже без пробок думаю меньше 7-8 это классно. если 9 -, но ты же зимой? шипы? фары, печка.

ТЕбе бы к ХОРОШЕму диагностисту, чтоб все проверил досконайльно., кстати, прашивка тебе может помоч) сколько шился, рсход снижает.

jibboom
28.03.2012, 21:16
скажите расход по бк (откалиброван) 12,7 при средней скорости 16 это нормально? это зимой на шипованой резине. в основном короткие поездки + пробки.
или искать неисправность? все остальные показатели по бк вроде в пределах нормы.
машинка 2004 г.в., 1,5л 8 клап., эбу Я5,1 чипованый, евро 0.
спасибо!

Колыч
28.03.2012, 21:21
Как можно судить о расходе и показателях, если ЭБУ чипованный!? Параметры, на которые ориентируемся, даны по заводским настройкам ЭБУ, т.е. с АвтоВАЗа!!!

jibboom
28.03.2012, 21:26
ок, для нечипованного эбу такой расход при такой средней скорости это норм или нет?)

voditel161
28.03.2012, 21:29
ок, для нечипованного эбу такой расход при такой средней скорости это норм или нет?)

если это Ростов-на-Дону - то расход нормальный для зимы и пробок...

Колыч
28.03.2012, 21:33
Сам не пойму!? "скажите расход по бк (откалиброван) 12,7 при средней скорости 16"?
Это нормально:13:
Эт как можно откалибровать расход топлива по средней скорости? Я в тупике:fj: Это установил и так и будет...

jibboom
28.03.2012, 21:37
да земляк, это ростов-на-дону, город в котором путь на работу длиной 6 км приходится ехать 40-60 мин.

jibboom
28.03.2012, 21:39
средний расход по бк совпадает с расходом по чекам.
в бк есть поправка среднего расхода

voditel161
28.03.2012, 22:44
средний расход по бк совпадает с расходом по чекам.
в бк есть поправка среднего расхода

а мне 800 метров до работы-еду от 5 до 40 минут ( машина используется по рабочим делам):2:

LLIaJIyH
28.03.2012, 23:33
скажите расход по бк (откалиброван) 12,7 при средней скорости 16 это нормально? это зимой на шипованой резине. в основном короткие поездки + пробки.
или искать неисправность? все остальные показатели по бк вроде в пределах нормы.
машинка 2004 г.в., 1,5л 8 клап., эбу Я5,1 чипованый, евро 0.
спасибо!
зимой вроде показание расхода ещё и расчитываеться из за прогрева) если долго греть, то может и больше будет показывать)) у меня до 15 доходило средний, при близких поезках) а так если не прогревать её долго, то 8) разница ощутима.

Artem-vp
29.03.2012, 08:55
у меня ваще умом тронулся таз стал жрать 12-13 литров по городу.... до работы 8 км пробок практически нет.

xxx_04
30.03.2012, 09:56
расход 11.5 л это много? при более менее плавной езде? если нет че делать куда лезть.

xxx_04
30.03.2012, 10:04
расход 11.5 л это много? при более менее плавной езде? если да че делать куда лезть.

х.х вроде норм. но идет сильная вибрация по салону и двигатель иногда как будто захлебывается

jibboom
30.03.2012, 12:16
Сообщение от xxx_04
расход 11.5 л это много? при более менее плавной езде? если да че делать куда лезть.

х.х вроде норм. но идет сильная вибрация по салону и двигатель иногда как будто захлебывается

БК есть? какая средня скорость по бк?

xxx_04
30.03.2012, 14:27
БК есть? какая средня скорость по бк?

средняя скорость 40км

jibboom
30.03.2012, 14:37
средняя скорость 40км

почитай вот здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=273685&start=0

RMX
30.03.2012, 15:58
Как можно судить о расходе и показателях, если ЭБУ чипованный!? Параметры, на которые ориентируемся, даны по заводским настройкам ЭБУ, т.е. с АвтоВАЗа!!!
А что сильная разница чипованный или нет?

По-моему все больше зависит от стиля езды и от режима.
Можно греть машину по 10-15 минут, а потом проехать 2км до работы, а вечером опять греть 10 минут и опять 2 км до дома. При таком режиме расход будет под пятнашку. И тут уже без разницы чипованый у тебя ЭБУ или нет.

Колыч
30.03.2012, 17:23
А что сильная разница чипованный или нет?

По-моему все больше зависит от стиля езды и от режима.
Можно греть машину по 10-15 минут, а потом проехать 2км до работы, а вечером опять греть 10 минут и опять 2 км до дома. При таком режиме расход будет под пятнашку. И тут уже без разницы чипованый у тебя ЭБУ или нет.

Объяснять сложно, проще привести статью:
http://www.zr.ru/archive/zr/2011/04/promyvka-mozgov

jibboom
30.03.2012, 22:51
Объяснять сложно, проще привести статью:
http://www.zr.ru/archive/zr/2011/04/promyvka-mozgov

статья ниочем...
прошивки бывают разные - есть динамичные, есть эконом, есть просто исправляющие косяки заводских - думаю не стоит с пеной у рта доказывать что продукция Автоваза это эталон качества)

brat--2
30.03.2012, 23:02
статья ниочем...
прошивки бывают разные - есть динамичные, есть эконом, есть просто исправляющие косяки заводских - думаю не стоит с пеной у рта доказывать что продукция Автоваза это эталон качества)

1. Автоваз не производит контроллеры и не пишет программы к ним. Это делают профи, например, компания BOSCH...
2. Стандартный контроллер и программа подогнаны упомянутыми спецами под стандартный двигатель ВАЗ.
3. Никто не говорит, что стоковая прошивка идеальна для гонок или супер-экономична!!! Она просто оптимальный вариант, нечто среднее.
(на трассе будет достаточно мощности для быстрого обгона, а расход топлива не так сильно будет бить по карману)

Колыч
01.04.2012, 12:13
В точку! Все прошки СТОК пишутся для экономии и экологии. И не надо удивляться, если чип программа требует больше топлива, чем указано в параметрах с завода.

Garnett/
03.04.2012, 11:40
Ребята такой вопрос! Резко подскочил расход(моментальный бывает доходит до 25-28 литров, средний 15) повторюсь резко подскочил и манеру вождения я не менял!
Приехал к диагносту, тот говорит:
1-дмрв мертвый
2-прошивку менять ,типо старая и хз(контролер январь 4.1-больше о мозгах ничего не знаю, но вроде до меня их не трогали)
3-чистка форсунок
Так вот:
1-датчик я поменял, машина действительно начала работать лучше, но расход так и остался
2-прошивку пока не менял? а надо ли? что с ней могло случиться?машина не тупит, едет бодро, вообщем все гуд.
3-ну и про форсунки тоже самое, зачем чистить, если сбоев никаких нет, но думаю промывка это стандартная песня на диагностике.
ВОТ ЕСТЬ ЕЩЕ КОЕ ЧТО,КОГДА ОТКЛЮЧАЮ ДМРВ ОБОРОТЫ ПОДНИМАЮТСЯ(СООТВЕТСВЕННО ОН РАБОТАЕТ),ВСТАВЛЯЮ ФИШКУ ОБРАТНО И СМОТРЮ ПО БК, А ТАМ НЕ ОДНА , А ДВЕ ОШИБКИ:1-ДАТЧИК ДМРВ ЕСТЕСТВЕННО"-ДАТЧИК КИСЛОРОДА НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СИГНАЛА(ЛЯМБА),ОШИБКА С ЛЯМБОЙ ВЫЛАЗИЕТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ДМРВ.
Мог ли диагност не увидеть что лямба не исправна,или так и должно быть?
Или может все таки стоит шить мозги?
Есть ли еще варианты,повторюсь машина отлично едет

ПЕТРОВИЧЪ
03.04.2012, 12:11
Ребята такой вопрос! Резко подскочил расход(моментальный бывает доходит до 25-28 литров, средний 15) повторюсь резко подскочил и манеру вождения я не менял!
Приехал к диагносту, тот говорит:
1-дмрв мертвый
2-прошивку менять ,типо старая и хз(контролер январь 4.1-больше о мозгах ничего не знаю, но вроде до меня их не трогали)
3-чистка форсунок
Так вот:
1-датчик я поменял, машина действительно начала работать лучше, но расход так и остался
2-прошивку пока не менял? а надо ли? что с ней могло случиться?машина не тупит, едет бодро, вообщем все гуд.
3-ну и про форсунки тоже самое, зачем чистить, если сбоев никаких нет, но думаю промывка это стандартная песня на диагностике.
ВОТ ЕСТЬ ЕЩЕ КОЕ ЧТО,КОГДА ОТКЛЮЧАЮ ДМРВ ОБОРОТЫ ПОДНИМАЮТСЯ(СООТВЕТСВЕННО ОН РАБОТАЕТ),ВСТАВЛЯЮ ФИШКУ ОБРАТНО И СМОТРЮ ПО БК, А ТАМ НЕ ОДНА , А ДВЕ ОШИБКИ:1-ДАТЧИК ДМРВ ЕСТЕСТВЕННО"-ДАТЧИК КИСЛОРОДА НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СИГНАЛА(ЛЯМБА),ОШИБКА С ЛЯМБОЙ ВЫЛАЗИЕТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ДМРВ.
Мог ли диагност не увидеть что лямба не исправна,или так и должно быть?
Или может все таки стоит шить мозги?
Есть ли еще варианты,повторюсь машина отлично едет

Если бы ДК-лямба был не исправен,то горел чек,чек у тебя не горит как я понял. Но ДК сразу не умирает. Расход может вырастать изза умирающего ДК. Или подсоса воздуха в любом из соединений,особенно где дроссель.

Garnett/
03.04.2012, 13:33
/forum/showthread.php?t=1719

Mefisto
05.04.2012, 10:04
Всем добрый день!!! Помогите пожалуйста. Кто нибудь может кинуть ссылку и или фото с изображением проставки вместо катализатора на двиг 11183 (1.6,8кл)...а то в интернете их такое многообразие...

заранее спасибо...

(Виктор)
05.04.2012, 11:03
Всем добрый день!!! Помогите пожалуйста. Кто нибудь может кинуть ссылку и или фото с изображением проставки вместо катализатора на двиг 11183 (1.6,8кл)...а то в интернете их такое многообразие...

заранее спасибо...

Вот посмотри http://tuningsport.ru/market/vstavka-vmesto-katalizatora-katkollektora-c-21_122.html только ты кажется не в той теме ищешь.

Mefisto
05.04.2012, 18:20
Вот посмотри http://tuningsport.ru/market/vstavka-vmesto-katalizatora-katkollektora-c-21_122.html только ты кажется не в той теме ищешь.

спасибо. Замена уже произведена...
именно на тот который в ссылке...

Sergey N
07.04.2012, 20:00
Извиняюсь за вопрос, но до смены старого топливного насоса (видимо, с забитой сеточкой) мне удавалось добиться показателей 6 л /100 км по трассе, а по городу - где-то 7-8 л на сотню. Теперь с новым насосом у меня расход увеличился, сегодня по городу особо без пробок показывал 8.8-9 л. на сотню... Где-то на литр-полтора показания расхода увеличились, при всех остальных равных. Связано ли это увеличение расхода с новым топливным насосом? Динамика и послушность педали газу улучшились...

brat--2
07.04.2012, 20:11
Извиняюсь за вопрос, но до смены старого топливного насоса (видимо, с забитой сеточкой) мне удавалось добиться показателей 6 л /100 км по трассе, а по городу - где-то 7-8 л на сотню. Теперь с новым насосом у меня расход увеличился, сегодня по городу особо без пробок показывал 8.8-9 л. на сотню... Где-то на литр-полтора показания расхода увеличились, при всех остальных равных. Связано ли это увеличение расхода с новым топливным насосом? Динамика и послушность педали газу улучшились...

Динамика улучшилась, вот ты и радостно давишь на газ...вот отсюда и расход.
8-9л на 100км в городе - это норма.

Sergey N
07.04.2012, 20:23
Динамика улучшилась, вот ты и радостно давишь на газ...вот отсюда и расход.
8-9л на 100км в городе - это норма.
Ну главное, что в пределах нормы) А так да, возможно поактивнее на газ жму, потому что сейчас машина может себя проявить, а раньше как полудохлая улитка ехала))) Спасибо.

Skilla
17.04.2012, 23:35
Всем доброго времени суток. Обладаю 2113 2007го года выпуска. После замены масла и масляного фильтра, расход увеличился с 11 литров до 18(по бортовику). Более ни каких действий\замен не производилось. По ощущениям, машина стала реально жрать бензин. В чем стоит искать причину? Заранее спасибо за помощь.

Петруха (Ваз 21144)
17.04.2012, 23:49
Ребят, 9 литров это ведь нормальный расход по городу??? Ваз 21144 2007 г.в. 8кл. объём двиг.1.6 ???????

greimi
18.04.2012, 00:01
Ребят, 9 литров это ведь нормальный расход по городу??? Ваз 21144 2007 г.в. 8кл. объём двиг.1.6 ???????

нормально, если пробки небольшии.у меня с пробками 10,5

Димарик_140
18.04.2012, 00:10
у меня без пробок 10.2 и обороты в красной зоне. 9 нормально ))))

ПЕТРОВИЧЪ
18.04.2012, 00:18
Ребят, 9 литров это ведь нормальный расход по городу??? Ваз 21144 2007 г.в. 8кл. объём двиг.1.6 ???????

Петруха, да все у тебя нормально, расход по городу в норме. Не забивай себе голову.

раздумывающий
18.04.2012, 15:21
Всем доброго времени суток. Обладаю 2113 2007го года выпуска. После замены масла и масляного фильтра, расход увеличился с 11 литров до 18(по бортовику). Более ни каких действий\замен не производилось. По ощущениям, машина стала реально жрать бензин. В чем стоит искать причину? Заранее спасибо за помощь.

Чек горит? :21:

ПЕТРОВИЧЪ
18.04.2012, 15:32
Всем доброго времени суток. Обладаю 2113 2007го года выпуска. После замены масла и масляного фильтра, расход увеличился с 11 литров до 18(по бортовику). Более ни каких действий\замен не производилось. По ощущениям, машина стала реально жрать бензин. В чем стоит искать причину? Заранее спасибо за помощь.

Ты топливный фильтр замени. И проверь давление в топливной рампе(возможно насос).
Все бывает не ожиданно...

Skilla
18.04.2012, 15:53
Чек горит? :21:
Горел, но в скором времени пропал.

раздумывающий
18.04.2012, 15:56
Горел, но в скором времени пропал.

Тогда, наверное, ошибки смотреть бесполезно. Тогда остается грешить на ЭБН, РДТ и внезапно заср**шиеся фильтры. :13:

lexei
18.04.2012, 16:07
Тогда, наверное, ошибки смотреть бесполезно. Тогда остается грешить на ЭБН, РДТ и внезапно заср**шиеся фильтры. :13:
ошибку можно посмотреть она сохраняется в контроллере

Skilla
18.04.2012, 23:22
Всем спасибо за помощь. Буду смотреть, искать причину)

Geemini
24.04.2012, 11:27
Не уверен что пишу куда нужно, поправьте если что.

Проблема появилась когда установил БК, до этого просто не догадывался что она есть, вообщем еду, включаю нейтралку, не жму педали, а расход по БК от 4,5 до 5,5 мгновенный показывает, обороты 1100 где то. Ставил другой БК, похожие показатели, если остановится, расход станет нормальным 0,9 - 1,1... проблема проявляется только в движении, не важно на какой скорости...

p.s. у кого есть бк, подскажите, почему на 2-й передаче самый большой расход? 1-я газ в пол 28 мгновенный, а если на 2-й 38 +/- 1 литр... это нормально?

ПЕТРОВИЧЪ
24.04.2012, 11:39
Не уверен что пишу куда нужно, поправьте если что.

Проблема появилась когда установил БК, до этого просто не догадывался что она есть, вообщем еду, включаю нейтралку, не жму педали, а расход по БК от 4,5 до 5,5 мгновенный показывает, обороты 1100 где то. Ставил другой БК, похожие показатели, если остановится, расход станет нормальным 0,9 - 1,1... проблема проявляется только в движении, не важно на какой скорости...

p.s. у кого есть бк, подскажите, почему на 2-й передаче самый большой расход? 1-я газ в пол 28 мгновенный, а если на 2-й 38 +/- 1 литр... это нормально?

Ну если газ в пол, то мгновенный расход так и покажет. Может и больше показывать. А когда едешь на нетрале, то машина тоже бензин хавает и обороты держать будет, иначе заглохнешь. На ХХ у тебя все нормально.

Geemini
24.04.2012, 11:48
Ну если газ в пол, то мгновенный расход так и покажет. Может и больше показывать. А когда едешь на нетрале, то машина тоже бензин хавает и обороты держать будет, иначе заглохнешь. На ХХ у тебя все нормально.

Я знаю что хавать должна бенз, но не 5,5 литров... обороты ведь 1100 в движении, я ездил на другой 15шке, такого не заметил, то есть расход в движении на нейтрали 1,1 обороты так же 1100...

p.s. я имел ввиду почему на 1-й расход меньше чем на 2-й? даже если не газ в пол, а чуть нажать на 2-й, расход до 13-14 подскакивает...

orlik
24.04.2012, 12:10
Вторая-РАЗГОННАЯ, такой расход я так думаю сделан програмно, что бы моторчик мог резко подхватить и начать набирать обороты. Кстати, ещё это зависит и от марки самого ЭБУ и программы.
Кстати, а машина не чипована?

Geemini
24.04.2012, 12:18
Вторая-РАЗГОННАЯ, такой расход я так думаю сделан програмно, что бы моторчик мог резко подхватить и начать набирать обороты. Кстати, ещё это зависит и от марки самого ЭБУ и программы.
Кстати, а машина не чипована?

Только убрана Лямбда, чтобы чек не горел, катализатор заменен на трубу... ну то что 2-я рвет эт согласен, может так и должно быть... а вот на счет расхода на нейтралке в движении как то угнетает... нет смысла экономить бенз когда едешь накатом, с тем же успехом могу просто на 5-й ехать 110-115 и расход будет 5,5.... поэтому и считаю что это как то не нормально...

Колыч
24.04.2012, 12:29
Только убрана Лямбда...

Ключевое словосочетание:27: Без оной аппетит возрастает.

ПЕТРОВИЧЪ
24.04.2012, 12:38
Только убрана Лямбда, чтобы чек не горел, катализатор заменен на трубу... ну то что 2-я рвет эт согласен, может так и должно быть... а вот на счет расхода на нейтралке в движении как то угнетает... нет смысла экономить бенз когда едешь накатом, с тем же успехом могу просто на 5-й ехать 110-115 и расход будет 5,5.... поэтому и считаю что это как то не нормально...

ДК нет, по этому расход не контролируется мозгами(ЭБУ).

Geemini
24.04.2012, 12:49
ДК нет, по этому расход не контролируется мозгами(ЭБУ).

Хм, а разве если отключить ДК, выбыть катализатор и программно отрубить цепь ДК, тогда контроль на себя берет ЭБУ. То есть в моем ЭБУ программно нет ДК... не совсем понимаю связь...

lexei
24.04.2012, 13:03
Только убрана Лямбда, чтобы чек не горел, катализатор заменен на трубу... ну то что 2-я рвет эт согласен, может так и должно быть... а вот на счет расхода на нейтралке в движении как то угнетает... нет смысла экономить бенз когда едешь накатом, с тем же успехом могу просто на 5-й ехать 110-115 и расход будет 5,5.... поэтому и считаю что это как то не нормально...
накатом не сэкономишь, на 4й отпусти газ и подкатывайся к светофору на скорости тормозя двигателем, вот в этом случае расход должен тебя обрадовать

Колыч
24.04.2012, 13:10
Хм, а разве если отключить ДК, выбыть катализатор и программно отрубить цепь ДК, тогда контроль на себя берет ЭБУ. То есть в моем ЭБУ программно нет ДК... не совсем понимаю связь...

Петрович имел ввиду, что ЭБУ не может с точностью стехиометрии контролировать расход топлива, если нет сигнала с ДК. Т.е. расход не экономичен! Контроллер плюёт топливо исходя из скорости, оборотов, температуры ОЖ, угла открытия ДЗ, расхода воздуха...НО, не может учесть качество топлива, содержание кислорода в воздухе, износ движка, отклонение расходных характеристик форсунок, давление топлива, отклонение в работе ДМРВ...(это возможно только с ДК в системе).
Во нагрузил:13:

Geemini
24.04.2012, 13:20
накатом не сэкономишь, на 4й отпусти газ и подкатывайся к светофору на скорости тормозя двигателем, вот в этом случае расход должен тебя обрадовать

В этом случае расход 0,0 =)

Петрович имел ввиду, что ЭБУ не может с точностью стехиометрии контролировать расход топлива, если нет сигнала с ДК. Т.е. расход не экономичен! Контроллер плюёт топливо исходя из скорости, оборотов, температуры ОЖ, угла открытия ДЗ, расхода воздуха...НО, не может учесть качество топлива, содержание кислорода в воздухе, износ движка, отклонение расходных характеристик форсунок, давление топлива, отклонение в работе ДМРВ...(это возможно только с ДК в системе).
Во нагрузил:13:

Спасибо, доперло)