PDA

Просмотр полной версии : Повышенный расход топлива.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8

vova1806
30.12.2009, 22:44
у кого нибудь такое было?как и что исправлять?

Шибанов Алексей
30.12.2009, 23:27
Этим сервисам доверять-себе дороже. У знакомого 12-ка была, нормально ездила, потом начала чудить. Орет как танк, прыгает. Лампа чек не горит. Погнал в сервис, сам смотрел за ремонтом. Мастер посмотрел проводку и офигел. Где, говорит, ты такую машину купил. Короче какие-то умники лампу чек от своего контакта родного отрубили и подсоединили параллельно с лампой давления масла. Все, ок. Лампа масла гаснет, с ней чек тоже. Во какие умники. То есть она ничего никогда не казала, даже если и было. А ошибки в памяти были, вот поэтому и мастер стал думать, че лампа то не горит?

ReadeR
30.12.2009, 23:34
Этим сервисам доверять-себе дороже. У знакомого 12-ка была, нормально ездила, потом начала чудить. Орет как танк, прыгает. Лампа чек не горит. Погнал в сервис, сам смотрел за ремонтом. Мастер посмотрел проводку и офигел. Где, говорит, ты такую машину купил. Короче какие-то умники лампу чек от своего контакта родного отрубили и подсоединили параллельно с лампой давления масла. Все, ок. Лампа масла гаснет, с ней чек тоже. Во какие умники. То есть она ничего никогда не казала, даже если и было. А ошибки в памяти были, вот поэтому и мастер стал думать, че лампа то не горит?

На самом деле с такими переделками продается большая часть бу авто)

vova1806
30.12.2009, 23:55
я то дурень,отдал ключи и как и что там было не известно в сервисе.вот записали по гарантии,4 января поеду.прослежу что и как от и до!на что надо обратить внимание при тестировании?

ReadeR
31.12.2009, 00:25
я то дурень,отдал ключи и как и что там было не известно в сервисе.вот записали по гарантии,4 января поеду.прослежу что и как от и до!на что надо обратить внимание при тестировании?
как авто на ХХ ведет себя? Расход в основном зависит от ДК, ДМРВ, ДТ. Возможно глюк прошивки.

Макс42
14.01.2010, 20:25
Как сильно может влиять на расход топлива ДТОЖ ?

Patriot
14.01.2010, 20:32
Как сильно может влиять на расход топлива ДТОЖ ?
датчик температуры охлаждающей жидкости?

Макс42
14.01.2010, 21:00
датчик температуры охлаждающей жидкости?
Да,тот каторый на мозги команды даёт.

Макс42
21.01.2010, 20:51
Что, никто не в курсе?

Санек пожарный
21.01.2010, 20:58
если не исправен то смесь может быть богаче чем нужно значит расход больше,может беднее быть,значит машина будет тупить

Макс42
21.01.2010, 21:08
если не исправен то смесь может быть богаче чем нужно значит расход больше,может беднее быть,значит машина будет тупить
Но,если карлсон включается как положенно,значит ДТОЖ в норме,или не факт?

Girbiz
21.01.2010, 21:10
Что, никто не в курсе?
Показания ДТОЖ крайне важны для стабильной и экономной работы двигателя, потому что в зависимости от сопротивления датчика мозги «рассчитывают» то количество топлива, которое необходимо двигателю для работы при «данной» ему датчиком температуре.
На различных марках и моделях автомашин показания ДТОЖ различные, но если сказать «усредненно», то для «холодного» двигателя датчик «покажет» сопротивление от 2 до 6 Ком ( в зависимости от температуры «за бортом»), а для «горячего» - 250-350 Ом.
А теперь представь, что ДТОЖ "говорит мозгам" при полностью прогретом двигателе, что двигатель «еще немного холодный», то есть «показывает» сопротивление 500 или более Ом.
Что делают мозги?
Процессор «сравнивает» те показания,которые «зашиты» в его память и «понимает»,что при данном сопротивлении - «топлива надо больше».
И «расширяет» импульсы на форсунки (инжектора).
И топлива поступает в цилиндры больше.

Вот как-то так....

tulagold
06.02.2010, 16:57
Возвращаясь к моему посту №153, система РАБОТАЕТ. Только я сделал отверстия не в ресивере(слишком много мороки, да и регулятор давления всёже решил не отключать), а в патрубке, соединяющем ДМРВ с дросселем. Результат: на холостом ходу на полностью прогретом двигателе, по БК мгновенный расход снизился с 1-1.1л до 0.8-0.9, машина стала немного резвее, расход на 100км замерить не могу, машина эксплуатируется в городе, ошибки двигателя не появляются, заводится как раньше.

Иваныч
08.02.2010, 22:35
на холостых обороты 880-920, мгновенный расход - 1,0 л. это нормальные показатели? если нет, как это исправить?

AlexMts
08.02.2010, 23:06
на холостых обороты 880-920, мгновенный расход - 1,0 л. это нормальные показатели? если нет, как это исправить?
Не совсем, но в пределах нормы! Причин для этого не мало, наиболее частые: ДМРВ, форсунки, ДК - если есть. А может просто уже пора настроить СО и делов то!... :)

Санек пожарный
08.02.2010, 23:19
на холостых обороты 880-920, мгновенный расход - 1,0 л. это нормальные показатели? если нет, как это исправить?
какого года машина и какие мозги? расход на ХХ 1.0 литр это нормально!!!!!и ХХ в норме,должен быть от 840 до 920 об/мин.

Антивирус
09.02.2010, 00:53
почитал тему,и пришел к выводу,что машина ест столько,сколько должна,или её хозяин сильно занижает расходуемое топливо на 100км.пути. ну,кроме нескольких случаев с громадными расходами.
в моём случае машина 2009г. 8тыс пробег. дв.1,6. всё сток. только мозги немного доработаны.но до них и после них,расход практичесски не изменился,разве что машинка ожила и стала более динамичная.
в среднем по городу бк показывает 11-12,5 литров на сотню зимой,по осени когда было тепло средний был 10,5л. город не большой,светофоры,пробки бывают.выше 3й передачи,редко переключаешься.стиль езды-экономия топлива(пенсионерский). бк. на холостых кажет 0,9-1,3л/час.

по трассе при скорости 100км.ч средний расход за поездку примерно в 700км. показывает 5,8-6,4 литра. зависит от манеры езды,если никого не обгонять и никуда не спешить,гладить педаль,то бк покажет 5,8. ну а если притапливать,быть более агресивным на дороге,то до 7ми литров.

считаю,что машина в городе ну никак не может есть 8 литров,как у некоторых.
10л оптимал в тёплое время.
сколько машин не было,ни одна не ела меньше 10ти. кроме оки,та хавала примерно 8 литров. (никогда с тапкой в пол не ездию).

ПЕТРОВИЧЪ
09.02.2010, 01:10
почитал тему,и пришел к выводу,что машина ест столько,сколько должна,или её хозяин сильно занижает расходуемое топливо на 100км.пути. ну,кроме нескольких случаев с громадными расходами.
в моём случае машина 2009г. 8тыс пробег. дв.1,6. всё сток. только мозги немного доработаны.но до них и после них,расход практичесски не изменился,разве что машинка ожила и стала более динамичная.
в среднем по городу бк показывает 11-12,5 литров на сотню зимой,по осени когда было тепло средний был 10,5л. город не большой,светофоры,пробки бывают.выше 3й передачи,редко переключаешься.стиль езды-экономия топлива(пенсионерский). бк. на холостых кажет 0,9-1,3л/час.

по трассе при скорости 100км.ч средний расход за поездку примерно в 700км. показывает 5,8-6,4 литра. зависит от манеры езды,если никого не обгонять и никуда не спешить,гладить педаль,то бк покажет 5,8. ну а если притапливать,быть более агресивным на дороге,то до 7ми литров.

считаю,что машина в городе ну никак не может есть 8 литров,как у некоторых.
10л оптимал в тёплое время.
сколько машин не было,ни одна не ела меньше 10ти. кроме оки,та хавала примерно 8 литров. (никогда с тапкой в пол не ездию).

Полностью согласен. Ну ни как зимой машина не может хавать 8-8.5, при всем желании. В основном при всех исправленных датчиках ее расход зимой от 10.5 до 12 литров по городу. Раньше были 9и обьемом 1.1 и 1.3 на них можно было удержать от 7.2 до 8.3 зимой.

Иваныч
09.02.2010, 14:28
Не совсем, но в пределах нормы! Причин для этого не мало, наиболее частые: ДМРВ, форсунки, ДК - если есть. А может просто уже пора настроить СО и делов то!... :)

можно подробнее и как расшифровать, я новичок в этом деле ))

AlexMts
09.02.2010, 22:00
можно подробнее и как расшифровать, я новичок в этом деле ))

Для начала все же лучше проверить СО. (здесь думаю не стоит расшифровать)
Далее, хотелось бы знать: год выпуска машины, какой контроллер, прошивался ли, есть ли датчик кислорода (ДК, находится на катализаторе, сразу после "штанов"), есть ли другие проблемы при работе двигателя. Не хотелось бы сразу в дебри лезть, но уж так пошло, тогда еще напиши расход воздуха и время впрыска, все это при 90 градусах (нормально прогретый движок).

AlexMts
09.02.2010, 22:07
считаю,что машина в городе ну никак не может есть 8 литров,как у некоторых.
10л оптимал в тёплое время.
сколько машин не было,ни одна не ела меньше 10ти. кроме оки,та хавала примерно 8 литров. (никогда с тапкой в пол не ездию).

Город (обычная езда/редко агрессивная):
Зимой - 10.6
Летом - 8.0

Трасса:
Летом - 5.1 (тупая езда, пятая передача от 60 км/ч и до 90 км/ч... )
Летом - 7.0 (обычная езда, в среднем 90 км/ч, редко 140 км/ч...)
Зимой - никуда не езжу... :)

AlexMts
09.02.2010, 22:09
какого года машина и какие мозги? расход на ХХ 1.0 литр это нормально!!!!!и ХХ в норме,должен быть от 840 до 920 об/мин.

Лично у меня на ХХ 0.6-0.7 л/ч, расход воздуха 9.0 кг...

Санек пожарный
09.02.2010, 22:14
у меня 0,9-1,0 всё зависит от мозгов авто. у меня М73 автел,у товарища 15-ка 09 года мозги ителма расход 0,6-0,7.

Антивирус
09.02.2010, 22:57
Город (обычная езда/редко агрессивная):
Зимой - 10.6
Летом - 8.0


видимо у вас нет ни светофоров,ни пробок,ни пешеходов.
я всё же остаюсь при своём ИМХО.

ПЕТРОВИЧЪ
09.02.2010, 23:40
видимо у вас нет ни светофоров,ни пробок,ни пешеходов.
я всё же остаюсь при своём ИМХО.

Ага,видимо не бывает. +1

Антивирус
10.02.2010, 01:18
Петрович спасибо за + сорвал мне невинность :bj::el:

ПЕТРОВИЧЪ
10.02.2010, 01:39
Петрович спасибо за + сорвал мне невинность :bj::el:

Рад , что помог...:bj:

YOZH
10.02.2010, 01:57
Мдась, если верить БК, а самое главное расчётам от заправки до заправки, у меня расход колеблется от 11 до 15л порой...(это по городу 95% времени) за городом 7-9л.
Машина 2004г., пробег 105000тыс.,мозги Январь (прошлый владелец говорил что шил)
Расход л/ч 1.0-1.1, воздух 8-9л. Расход честно говоря напрягает, но динамика радует (видимо шитьё мозгов сказывается). И ещё народ,может ли отсутствовать датчик кислорода??? Смотрел на яме, ну нет его там...

hrun
10.02.2010, 02:16
Может и отсутствовать.Он там ставиться для поддержания того соотношения воздух/топливо которое обеспечивает наиболее эффективную работу нейтрализатора (это всё для чистоты экологии там вставлено)Раньше лямбду и нетрализатор только на экспорт ставили(система с обратной связью)на внутренний рынок без этих приблуд поставляли( в конце 90 ещё),а у тебя судя по году выпуска прежний владелец мог удалить.Многие как я слышал даже не перепрошивая мозги удаляют и лямду и в место нетрализатора трубу ставят и вслед за всем этим ещё и адсорбер выкидывают ,а машины не перестают работать!

YOZH
10.02.2010, 02:20
Да кстати, каталик и адсорбер у меня тоже отсутсвуют! Вот я пытаюсь понять, губительно ли это может влиять на движок, и от этого ли расход...либо из-за прошивки....

AlexMts
11.02.2010, 18:41
видимо у вас нет ни светофоров,ни пробок,ни пешеходов.
я всё же остаюсь при своём ИМХО.

К сожалению все это есть!... :)
Просто это ВАЗ - с виду машина одна, а на самом деле разные... :)

Вот еще показания с БК, откалиброван с диагностикой...
http://s14.radikal.ru/i187/1002/96/ffca029cfe02.jpg (http://www.radikal.ru)

alex254
11.02.2010, 22:45
Многие считают,что если комп показывает расходна ХХ от 0,6 до 1,0 л/ч,то это так и есть.А кто-нибудь пробывал замерить сасход эмпирически,т.е. залить бак,отгонять час на ХХ и долить вновь? Думаю кто так сделает,"приятно" удивится,что машина сожрала значительно больше. То что показывает комп-очень усредненный результат.Он высчитан одним из математических методов. Многие знакомые с удивлением отмечают,что мошины (ВАЗы) в режиме ХХ "жрут" очень много по сравнению с показаниями б/к,хотя при движении прожорливость не проявляется.

hrun
12.02.2010, 16:46
Да кстати, каталик и адсорбер у меня тоже отсутсвуют! Вот я пытаюсь понять, губительно ли это может влиять на движок, и от этого ли расход...либо из-за прошивки....

Ну губительного влияния на движок отсутствие катализатора,адсорбера и лямда зонда точно не оказывают(даже наоборот без каталика дышать мотору легче),а вот природу ты губишь!На расход отсутствие вышеперечисленного то же не влияет.Если все датчики исправны,то расход из-за прошивки высокий.Спроси наверно в теме "тюнинг прошивки" у ребят можно ли узнать новые калибровки в контроллере ,сравнить их со стоком и сколько это по деньгам.

AlexMts
12.02.2010, 17:35
А кто-нибудь пробывал замерить сасход эмпирически,т.е. залить бак,отгонять час на ХХ и долить вновь?
Я примерно так делал год назад, настраивал погрешности БК, теперь доверяю БК, хотя сомнения есть в его показаниях, электроника же... :) При остатке в баке 10 л, доливал еще 20, потом замерял пробег, и так несколько раз делал, теперь появилась привычка: как только стрелка показала 10 л - еду на заправку... :)

Но вот целый час смотреть как работает движок, пожирая бензин... нееее, так наверное никто еще не пробовал...

YOZH
12.02.2010, 20:29
Ну губительного влияния на движок отсутствие катализатора,адсорбера и лямда зонда точно не оказывают(даже наоборот без каталика дышать мотору легче),а вот природу ты губишь!На расход отсутствие вышеперечисленного то же не влияет.Если все датчики исправны,то расход из-за прошивки высокий.Спроси наверно в теме "тюнинг прошивки" у ребят можно ли узнать новые калибровки в контроллере ,сравнить их со стоком и сколько это по деньгам.

По поводу того что не будет влиять отсутствие вышеперечисленного на расход фенки,успокоил, а насчёт того что на природу влияет,понимаю что плохо,но енто предыдущий владелец постарался,я не причём:) По поводу датчиков думаю что в поряде они, БК показывает норму (ну покрайней мере по тем которые может показать). Ну значит да, остаётся тогда думать на прошивку....хотя что-то последнее время закрадываются мысли по поводу незначительной пробуксовки сцепления...сегодня как раз было несколько моментов: еду с постоянной скоростью примерно 60 км и вдруг внезапно как будто пинка сзади дали,потянуло с резким ускорением....потом опять норм, ещё пару раз так было при разгоне на первой...резкие ускорения...хотя скорее всего это больше похоже на зажигание, чем на пробуксовку сцепления...или как?

hrun
12.02.2010, 21:06
Да уж,буксующее сцепление пинка не даст.

Алексан
13.02.2010, 13:26
Город (обычная езда/редко агрессивная):
Зимой - 10.6
Летом - 8.0

Трасса:
Летом - 5.1 (тупая езда, пятая передача от 60 км/ч и до 90 км/ч... )
Летом - 7.0 (обычная езда, в среднем 90 км/ч, редко 140 км/ч...)
Зимой - никуда не езжу... :)

как? обычная езда, редко агрессивная? И у тебя зимой 10л? Я без пробок 13 сжигаю, в мороз -16. Может у меня что не так? з***бал уже этот расход. Или может ты на юге живешь, где нибудь в эфиопии.

Антивирус
13.02.2010, 14:16
Или может ты на юге живешь, где нибудь в эфиопии.

хочу тебя успокоить. я живу на юге,зимы у нас в основном плюс,около нуля и иногда минус. так вот когда у нас не так давно был минус-10 расход резко подпрыгнул до 12,5 литров.
а если плюс,то приблизительно 10,5-11 литров в городе.

Алексан
13.02.2010, 14:38
хочу тебя успокоить. я живу на юге,зимы у нас в основном плюс,около нуля и иногда минус. так вот когда у нас не так давно был минус-10 расход резко подпрыгнул до 12,5 литров.
а если плюс,то приблизительно 10,5-11 литров в городе.

Значит 13л в мороз -16 это нормально? Ну успокоил. Спасибо. Я уж думал...

Димарик_140
13.02.2010, 14:52
Алексан, не знаю, на сколько это для тебя норм, но у меня 10.2 зимой при температуре не теплее -20. хотя езда не совсем спокойная!

AlexMts
13.02.2010, 16:18
как? обычная езда, редко агрессивная? И у тебя зимой 10л? Я без пробок 13 сжигаю, в мороз -16. Может у меня что не так? з***бал уже этот расход. Или может ты на юге живешь, где нибудь в эфиопии.

Посмотри на глобус... :) Найдешь там г.Рыбинск... температура только начинает спадать, сейчас около -15. Не знаю почему у вас такой большой расход, может на тапку сильно давите? У знакомого, тоже 15-ка, расход небольшой, так он ездит почти всегда на 3-ей передаче...

Patriot
13.02.2010, 17:38
Значит 13л в мороз -16 это нормально? Ну успокоил. Спасибо. Я уж думал...
Да где черт нормально?у меня газа зимой жрет в пробках не более 10,5,бенза около 9ти.

Алексан
13.02.2010, 20:19
всё понятно. Короче надо на диагностику мчать. А денег ни**я.
Ну в принципе если очень медленно ездить то 10л можно добиться.
Еще у меня холостые дерганые(но около 900), дергается аж в напряжении сбои чувствуются(слышно по поведению вент-ра печки). Может датчик какой умер, и из-за этого и расход.

Антивирус
13.02.2010, 23:28
Значит 13л в мороз -16 это нормально? Ну успокоил. Спасибо. Я уж думал...

этот расход в пределах нормы.
если ты ездиешь только в городе,с пробками,с прогревами,со светофорами. то меньшего не добится зимой.
не верь в рассказы про 8-9 литров.
этот расход возможен,при очень длительных поездках. к примеру до работы 50км и обратно. тогда не будет потерь бензина,на прогревы.
сам прогрев при обычной не длительной езде в городе может съесть 2-3 литра топлива на сотню. без учёта ночного автозапуска по 15 минут через каждые 3 часа.

но если есть подозрения,что машина как то не так работает,проверить её не помешает.

Алексан
14.02.2010, 00:40
Всё понятно. Спасиб за всё. Потеплеет-посмотрю. Сильные морозы напрягают уже. Надо будет в коробку в след зиму синтетику заливать, ведь из-за этих потерь тоже расход существенно увеличивается. Да на гашетку давить поменьше.
Кстати, да, гоняю я по-малу. 5,10,20 км. Ездил 400км(из них 150 по городу) раход составил где-то 8л.(скорость по трассе сред. 110-115км/ч)

Антивирус
14.02.2010, 01:33
я иногда мотаюсь по трассе в другой город.
расстояние туда 340км. приезжаю на заправку,которая на выезде из города,заправляюсь до полного,обнуляю бк и сразу в путь дорогу.дорога занимает 4часа.30мин. приблизительно держу скорость около 100,там где можно.потом не сбрасывая бк еду обратно до дому всё те же 340км. так вот,на такую поездку у меня показывает средний расход 5,6л. если немного начинаю притапливать то 6л.
а вот стоит только сбросить бк и ездить только по городу,так расход не опускается ниже 10литров. сейчас на улице потеплело,я немного прокатился за городом примерно 35км. остальное город и на пробеге 170км бортовой комп сейчас выдаёт 10.2литра.

сегодня поменял родные свечи на НЖК-4 посмотрю на расход,мож что и изменится. а вот маслице в коробке то же думаю поменять на хорошее....

Алексан
14.02.2010, 17:50
ну это отличный расход! Да и у вас потеплее то наверно в Анапе то будет. Вот у нас потеплело сегодня до -8. И замечаю то, что потепление даже с -15 до -8 влияет сильно на расход. Наверно масло сильно в коробке загустевает от мороза и это дает дополнит нагрузку на шестерни, на валы... Ну и расход от этого.

Антивирус
14.02.2010, 17:57
совершенно верно,чем ниже температура,тем больше расход.
а у нас сейчас действительно тепло,весной повеяло. +15 днём.:eq:

Алексан
14.02.2010, 18:39
совершенно верно,чем ниже температура,тем больше расход.
а у нас сейчас действительно тепло,весной повеяло. +15 днём.:eq:

+15!!! как я вам завидую! А у нас опять снег пошел. Как он надоел, просто з**ал. Ещё и метель, мороз, дороги них*я ни чистят. В общем у вас там рай. И дороги у вас получше наверно, движения поменьше- вот и расход такой.

Navsad
14.02.2010, 18:57
По теме расхода, от нас до ленинска примерно 100 км, с учетом городов, и там особо не разгонишься, много деревушекпо трассе и гайцев как муравьев, последний раз ехал соблюдая все правила, средний расход на всю поездку по БК составил 5.7 литра. При этом на улице -30 было. Так, что успех малого потребления - езда по правилам :))

Алексан
14.02.2010, 20:45
Так, что успех малого потребления - езда по правилам :))

Тоже вариант :)))

valera448
19.02.2010, 21:47
Проблема, машина стала много кушать, 11,5 литров на сотню по БК, неделю назад 9 показывал, стиль езды очень спокойный, машину грею до 50 градусов, и в день по 50км почти без пробок. Что может быть??? пробег 18000км, фильтра на ТО-2 менял.

Patriot
19.02.2010, 22:20
Проблема, машина стала много кушать, 11,5 литров на сотню по БК, неделю назад 9 показывал, стиль езды очень спокойный, машину грею до 50 градусов, и в день по 50км почти без пробок. Что может быть??? пробег 18000км, фильтра на ТО-2 менял.
Седня по мкад с митино до каширки через север,3,5 часа около 80 км,расход по бк за 9 литров так и не вышел-8,9.

Дмитрий Т.
20.02.2010, 00:17
Седня по мкад с митино до каширки через север,3,5 часа около 80 км,расход по бк за 9 литров так и не вышел-8,9.

Сеня у всех по Москве расход увеличился) Сначала средний показывал первые 10минут 20 литров,потом дошел до 9.5,ехал всю дорогу почти на второй,максимум на третьей.

Не_пруха_конкретная
20.02.2010, 00:49
от калужки до щелчка 3,5 ч ехал 1-2 передачи.

Master
20.02.2010, 00:51
Город 10-11 литров на 100 км, зимой на трассе 6,3 литра на сто, летом 5 - 5,2 литра на 5 передаче 90-100 км в час

Patriot
20.02.2010, 01:10
Город 10-11 литров на 100 км, зимой на трассе 6,3 литра на сто, летом 5 - 5,2 литра на 5 передаче 90-100 км в час
Не мучь авто ,5я включается минимум в 100км.ч и без натяга с горки.

Alex_26_rus
20.02.2010, 01:12
Patriot ну некоторые умудряются и на 60 на 5-ой.(на стоке)

Patriot
20.02.2010, 01:23
Patriot ну некоторые умудряются и на 60 на 5-ой.(на стоке)
Ток потом -че свечи засраны,да ебстественно будут засраны,двигло обороты любит.

ArgoN
21.02.2010, 23:38
Привет Товарищи! Полторы недели назад поехал в автоваз-люблино на гарантийную диагностику, машина новая, думаю пусть подделают.
И что-то меня дёрнуло попросить что б посмотрели у меня почему обороты плавают, ну мастер там что-то пошаманил с программой управления двигателем и дроссельной заслонкой. С этого конечно же ничего не вышла, обороты так же плавают на ХХ, ну и хрен с ним думаю.
Сейчас понимаю лучше бы не трогали вообще ничего! Машина стала жрать! Сегодня залил бак до полного проехав при этом 110 километров, залили мне !16! литров, следовательно машина сожрала 14,5 литра! До этого я проехал 200 км и получилось у меня по 15 л на сотню! Честно говоря я охренел! Как только я с салона на ней выехал, она у меня по 13 литров ела, потом расход постепенно упал до 11-12 по пробкам. Собственно вопрос:
Что он там мог намутить такого что машина стала жрать?
Как это исправить?
Может у кого-то уже были похожие ситуации?

valera448
22.02.2010, 10:44
Привет Товарищи! Полторы недели назад поехал в автоваз-люблино на гарантийную диагностику, машина новая, думаю пусть подделают.
И что-то меня дёрнуло попросить что б посмотрели у меня почему обороты плавают, ну мастер там что-то пошаманил с программой управления двигателем и дроссельной заслонкой. С этого конечно же ничего не вышла, обороты так же плавают на ХХ, ну и хрен с ним думаю.
Сейчас понимаю лучше бы не трогали вообще ничего! Машина стала жрать! Сегодня залил бак до полного проехав при этом 110 километров, залили мне !16! литров, следовательно машина сожрала 14,5 литра! До этого я проехал 200 км и получилось у меня по 15 л на сотню! Честно говоря я охренел! Как только я с салона на ней выехал, она у меня по 13 литров ела, потом расход постепенно упал до 11-12 по пробкам. Собственно вопрос:
Что он там мог намутить такого что машина стала жрать?
Как это исправить?
Может у кого-то уже были похожие ситуации?

Попроси их чтобы контроллер сбили на заводские настройки, и все что они сделали исправится

ArgoN
22.02.2010, 22:13
Попроси их чтобы контроллер сбили на заводские настройки, и все что они сделали исправится

Спасибо, после праздников обязательно к ним прокачусь!

Vastrem
17.03.2010, 10:58
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста возможен ли повышенный расход топлива из за установленных на двигатель 2111 ВАЗ 2114 форсунок от 16 клапанного ДВС объемом 1.6л 2112. Расход на сегоднешний день составляет порядка 16 литров на 100 км., стиль езды агресивный но все равно такой расход это криминал.

спасибо.

Vastrem
17.03.2010, 17:38
Спасибо. Знатаки.

VasVell
17.03.2010, 22:56
Возможен, у меня на родных при агрессивной езде 13 литров. Зачем менял?

SeGa4852
18.03.2010, 17:24
Дак и перепрошивать поди нужно под такие форсы

fobos_k531yk
18.03.2010, 17:27
точно в прошивке дело
сколько в прошивке прописано лить бензина, столько и будут лить форсунки
иначе бы с волговскими все 30л жрали бы машины, но не жрут почему-то))

Navsad
18.03.2010, 17:47
Вообще по ДК по идее должна происходить коррекция, может он у тебя полумертвый?

Vastrem
18.03.2010, 18:20
Вообще по ДК по идее должна происходить коррекция, может он у тебя полумертвый?

Да 10 кг в час воздуха кушает по маршрутнику, это нормально.

Navsad
18.03.2010, 18:33
А при чем тут эти показания, они идут от ДМРВ. Если у форсунок производительность больше чем у заложенных в мозгу, то на потреблении воздуха это ни как не скажется, а вот бензина будет литься больше, и на это должен реагировать ДК, давая сигнал мозгам по поводу богатой смеси, а последние в свою очередь должны уменьшать время открытия форсунок.

Vastrem
18.03.2010, 18:57
А при чем тут эти показания, они идут от ДМРВ. Если у форсунок производительность больше чем у заложенных в мозгу, то на потреблении воздуха это ни как не скажется, а вот бензина будет литься больше, и на это должен реагировать ДК, давая сигнал мозгам по поводу богатой смеси, а последние в свою очередь должны уменьшать время открытия форсунок.

ДК не стоит, машина 2004 года, не ДК не катализатора.

Navsad
18.03.2010, 19:01
Ну тогда все понятно, мозги вообще не владеют ситуацией, конечно жрать будет. Либо прошивай либо меняй фоорсы на родные.

Bonderas
23.03.2010, 00:02
Резко за 2 дня вырос средний расход на 3 - 3,5 л.
Бывалые предположили что отсырел воздушный фильтр и фоздуха не хватает. Реален ли такой вариант? Ведь при забитом воздухане ДМРВ ведь покажет сколько реально воздуха тянет!

SeGa4852
23.03.2010, 10:28
Bonderas
Так открути 4 болта и посмотри что там с воздушным фильтром творится!)))

Bonderas
23.03.2010, 19:58
Bonderas
Так открути 4 болта и посмотри что там с воздушным фильтром творится!)))

Ха! Я то думаю, что же мне надо сделать)))
Вопрос не так задал. Влияет ли качества фильтра на расход? ДМРВ ведь стоит за фильтром и показывает реальное количество воздуха, исходя из чего бенз и льется.

djwolf96
03.04.2010, 16:27
Возвращаясь к моему посту №153, система РАБОТАЕТ. Только я сделал отверстия не в ресивере(слишком много мороки, да и регулятор давления всёже решил не отключать), а в патрубке, соединяющем ДМРВ с дросселем. Результат: на холостом ходу на полностью прогретом двигателе, по БК мгновенный расход снизился с 1-1.1л до 0.8-0.9, машина стала немного резвее, расход на 100км замерить не могу, машина эксплуатируется в городе, ошибки двигателя не появляются, заводится как раньше.
как делал? сколько отверстий?

voditel161
04.04.2010, 14:21
Сижу читаю форум- и удивляюсь!Все говорят о датчиках,прошивке о манере езды, о морозах, а о развале ни кто не вспомнил!!!!! Конкретно на своём примере:10,5 - трасса до регулировки и 5,6-после (ТРАССА) 16,3 (город) до и 7,8 после.Манера вождения не поменялась -скорее спокойная (жить хочу долго и счастливо).

Антивирус
04.04.2010, 17:47
Сижу читаю форум- и удивляюсь!Все говорят о датчиках,прошивке о манере езды, о морозах, а о развале ни кто не вспомнил!!!!! Конкретно на своём примере:10,5 - трасса до регулировки и 5,6-после (ТРАССА) 16,3 (город) до и 7,8 после.Манера вождения не поменялась -скорее спокойная (жить хочу долго и счастливо).
по трассе у всех практически одинаково....а вот город,тут много факторов,которые влияют на расход. так что сказать,что у меня по городу ест 7,8 это не сказать ничего.....
..

voditel161
04.04.2010, 20:28
Как это не сказать ничего??? Написано-же:Манера вождения не поменялась -скорее спокойная (жить хочу долго и счастливо),без резких стартов и торможений!

Антивирус
04.04.2010, 23:50
жить хочу-это лирика. нет конкретики. на какие расстояния передвигаешься,как часто греешь и поскольку. каие пробки в вашем городе... если город с одной прямой улицей без машин и светофоров,то поверить можно в такой расход. но в нашей действительности,такого нет.по этому я больше склоняюсь к не правильному замеру.развал конечно влияет на расход,но что бы в два раза,это колёса боком наискосок по дороге должны ехать.

lsmirnov
06.04.2010, 10:12
В городе расход 11-12л/100км. Как бы многовато. Вышел на трассу 6,6л/100км. получилось, вроде неплохо. Настораживает,что бортовик на ХХ скачет -показывает 0,7 потом бац-1,2л/ч и обратно 0,7, при этом движок работает ровно, обороты не скачут.В чем засада не пойму, с места не рву,кручу до 2000-2500 при переключении. Фильтры все поменяны, ошибок на БК нет. До работы 14км, по пути 16 перекрестков, если без особых пробок еду 30-40мин., т.е средняя скорость 20км/ч -может причина в этом? Хотелось бы узнать у кого как расход по Питеру

guazion
25.04.2010, 20:13
Для Питера в будни 11-12 литров вполне нормальный расход, я бы даже сказал небольшой. У меня так же, примерно, +/- литр, в зависимости от пробок. Один раз выехал из Девяткино в 8 утра с тем, чтоб к 11 быть на Владимирской. В итоге к 10.45 кое-как дополз до Выборгской, оставил машину и поехал на метро. К этому времени расход зашкалил за 20 л./100 км.
На ХХ тоже прыгает от 0,9 до 1,3 л/ч и обратно. Движок работает ровно, обороты не скачут.
Так что, на мой взгляд, никакой засады нет, все в пределах нормы.

Poliglot
25.04.2010, 21:13
Возможен, у меня на родных при агрессивной езде 13 литров. Зачем менял?

двиг чипованый? у меня чип так жрет......................от 11-13 раз на раз.......

Антивирус
26.04.2010, 00:26
сейчас потеплело и средний расход по городу составляет 9,3-9,5.
заметил, если ездить тошнить с плавными разгонами и ранним переключением на повышенную то расход нефига не ниже если ездить чуток более агрессивней,раскручивая двиг немного посильнее в разумных пределах.

DarkShade
13.07.2010, 20:53
У меня на 2115, 2007 г, 1,5 двиг, 8 кл. Январь 7,2 ЕВРО2, 43000 пробег:

Зимой расход был 9,8/100 (с прогревами до 50 и прочими прелестями зимней езды) Хотя Бк скидывал значения с 11,4 до этих 9,8 в год по чайной ложке, словно сдыхал.
Летом расход не изменился.... Думал глючит штатный БК, пытался обнулить как по инструкции, не обнуляется. Помог случай, приваривали отлетевшее крепление для адсорбера, и каким-то образом обнулился БК!
В итоге БК ожил, обнулился, и в городе+трасса расход составлял 6,7/100. Что стало намного приятней чем 9,8 :bp:
Поменял многие дешёвый датчики. Подтянул ослабший тросик дроссельной заслонки, расход упал почти до 6,4/100. Машина летела как самолёт, жрала мало... Притом что педаль в пол давлю редко, предпочитая разгоняться плавно.

Но недолго музыка играла. С определённого момента резко ухудшилась динамика, многократно возрос мгновенный расход топлива, хотя на холостых выдавало эталонные 0,6-0,8
Пытался "лечить" дальнейшей подтяжкой тросика ДЗ, на неделю помогало, затем снова машина превращалась в прожорливую черепаху.
Вычитал на форуме что нужно править педаль газа, слазил выгнул как надо, натянул по инструкции тросик, и понял что надо на диагностику.
Оговоренный во многих темах форума ДМРВ, менять "просто так" желания не было. В итоге диагностика выявила что напряжение на ДМРВ было 1,16В, вместо 0,996; купил новый, замеры показали что с новым всё в порядке.
Появилась динамика, но не пропал ужасный мгновенный расход топлива! В итоге у меня сейчас в смешанном режиме 7,0/100, вспоминая 6,4/100 сердце кровью обливается. А кошелёк отдаёт каждые 2 недели 800 р на бенз, вместо месяца, как было раньше.
Продолжил менять дешёвые датчики, коих осталось с завода штуки 3 наверное. А именно в первый раз махнул: датчик "карлсона", датчик ОЖ, бесконтактный датчик ДПДЗ, датчик детонации, датчик фаз. Во второй заход поменял датчик скорости, РХХ с рекомендуемой последней цифрой "04" (вместо 01). Также махнул высоковольтные провода.
"На борту" остались заводской датчик коленвала и заводской ДК.
И эти последующие замены не помогли, динамика и ускорение на уровне, мгновенный расход нереален, а это отразится и на средний расход и главное на кошельке. Может посоветуете что делать? Менять ДК? К этому я очень склоняюсь...

С учётом того что передачи переключаю при достижении значений тахометра в 2500 оборотов, и при разгоне тапок в пол не давлю.
Прежние мгновенные расходы были:
1 передача - 1,8; 2 передача - 9,0; 3 передача - 6,5; 4 передача - 5,3; 5 передача с 80 км\ч и до 120 км\ч - с 5,3 до 6,8
Сейчас, при том же пороге переключения передач, картина "веселее":
1 пер - 3,3; 2 пер - 12,3; 3 пер - 9,0; 4 пер - 7,0; 5 пер - 5,8 - 7,4
Что-то изменилось и обратно возвращаться не хочет...

p.s При всей этой трабле отметил что такая казалось бы мелочь как натяжение тросика ДЗ способствует увеличению динамики, ускорения и снижения расхода топлива.
Была у меня с определённого момента какая-то странная вонь именно во время езды. Вроде бензом несёт, а вроде и нет. Причём все трубки в топливной системе были поменяны на новые.
Вылечил я её просто: под лючком, где находится наливная горловина бензобака, расположен неприметный клапан улавливания паров топлива. Если он начнёт глючить, то крышка горловины будет открываться без шипения, и во время движения будет вонять какой-то гадостью. Летом это просто каторга, хоть противогаз одевай))) Снял старый, без хомута одел новый, садится и так очень хорошо, тем более ему в столь укромном месте ничего не грозит. Сегодня впервые проехал нормально, не задыхаясь от жары и вони. Покупать лучше клапана на "Тайгу" у них ресурс лучше, чем у предлагаемых на ВАЗ 2108-2115.

SeGa4852
14.07.2010, 10:39
Как-то странно чт оу тебя расход топлива от натяжения тросика газа зависит ))) я вот наоборот делаю тросик газа с провисанием чутка.. так легче выбирать нужные мне обороты! А при натянутом тросике газа как струна чуть нажимаешь на педальку и обороты сразу 2000об.. соотвественно за день таких перегазовок мделаешь массу расход от этого только увеличится!

DarkShade
14.07.2010, 14:41
У меня прогиб тросика при нажатии пальцем составляет 5 - 10 мм, как в инструкциях пишут. Пробовал натянуть его как струна, так при этом дроссель остаётся приоткрытым.

Когда сунулся глянуть натяжение первый раз тросик провисал наверное миллиметров на 15, то-то думал давишь давишь педаль а машина пока разогнется.
Хотя попробую чуток ослабить, может и правда не так бенз лить будет.

Girbiz
14.07.2010, 14:43
У меня прогиб тросика при нажатии пальцем составляет 5 - 10 мм, как в инструкциях пишут. Пробовал натянуть его как струна, так при этом дроссель остаётся приоткрытым.

Когда сунулся глянуть натяжение первый раз тросик провисал наверное миллиметров на 15, то-то думал давишь давишь педаль а машина пока разогнется.
Хотя попробую чуток ослабить, может и правда не так бенз лить будет.
Тема по натяжению тросика педали газа:/forum/showthread.php?t=7986&highlight=%F2%F0%EE%F1%E8%EA+%EF%E5%E4%E0%EB%E8+%E 3%E0%E7%E0

vovchic
16.07.2010, 17:52
Очень нужна помощь(машина 2114 1.6 v8 пробег 3900км ЭБУ бош м 7.9.7) увеличился расход топлива стиль езды не изменил, больше сотни разгонятся отказывается, при езде накатом мгновенный расход топлива по БК вначале увеличивается(бывает до невероятных цифр 15-20л), а потом приходит в норму (0.8 - 1.1л) Что может быть ? и еще пальцы бывает стучат.

п.с. мне сказали такое бывает при обкатке

п.с.
бензин 92
масло сменил с лукойл минералка на сити про синтетика

Kroll
18.08.2010, 11:36
парни такой вопрос.... вообщем резко вырос расход на 2л.... в ороде еле в 10 укладываюсь... на трасее еси еду 150... раход где то 7-8 литров.. раньше ездил также расход был 6.5...... вообщем сразу поехал на диагностику... к мастеру у него всегда делаю... он посотрел все праметры.. расход воздуха и т.д.... все в норме, выкрутили свечи они чистые вообще....давление померяли .. все в норме.., колёса вывесели все в норме крутяться нормально не подклинивают..... решили мерять компрессию.... значит во всех горшках по 13 кроме 2ого цилиндра в неём 12... мастер сказал типо может из за этого расход большой стал..... но вот в чём беда, я когда машину покупал... у меня компресиия была такая же.... т.е. расбег в 0,1мПа не сильно то сказывался на рассходе..... вообще незнаю что и делать.... машина едит также но при этом мнговенный расход намного выше..... допустим если на 1ой газ в пол давил расход был 20л\100... сейчас 35л\100..... на трассе тоже когда показывал 5.5.. сейчас 7.7 показывает..... думаю делать клапона... но мне кажетсья это непоможет...

Kroll
11.09.2010, 02:00
вообщем проблема так и не решена.. расход в смешанном цикле 8.5. по бк... и так тоже замерял ... проехал 700км.... из них 200 в городе.... на трассе больше 140 особо то и не ехал.... вообще жесть.... теперь мне началось касаться что машина едит хуже..... вроди бы и набирает и 160 и 170.... но уже как то тяжело.... в чём может быть загвоздка... клапана отрегулировал 2 раза.... причём у тех к кому очереди и по записи..... прошился... сказал что сдедали так что и ехала и чтоб не жрала..... они какую то ГМ чтоли прошивку поставили.. и в принципе расход меньше не стал....вообще охарактерезую эту прошивку- нету отсечек. т.к. на макс обороты нету отсечки и нету отсечки по топливу когда гас сбрасываешь.... это хорошо, рывков нету после сброса газа... сказали это немног отрзавиться на расходе.. ну я это понимаю.. пусть ну пол литра на 100.... вообще я в ростерянности о5 выбрасывать 1000р на чип тюнринг..... просить чтоб задушили мотор....??? колёса вывешивали ещё раз все вбращаеться.... развал я считаю в норме т.к . машина ведёт себя хорошо не тянет не кидает.. резину не ест..... форсунки лично снимал проверял промывал очистителем... ( ктсати эффект от промывки есть как по тяге так и по расходу) но все равно не там я ищю.... я же все системы в двигатете до идеала довёл... да, клапана отрегулировали расход уменьшился на 0.2л на 100.... залили новую прошивку, ещё о.2. литра, промыл форсунки, ещё 0.2 литра.... до этого был расход 9 трасса 12 пости город.... сейчасл на трассе в 8 уложиться могу.... я вот думаю. это все нето... не в этом дело.. не так ищю..... просто жму на тапку. а бенз туда наливет и все.... хотя свечи вывернули они идеальные....( но едиственное подозрение, у меня до этого карб 2109, свеч при норм работе были с шоколадным нагаром, а сейчас нагар белый) в сервисе сказали мотор у тебя 100% нормальный....езжай на развал и сотри тормоза.... но я же вижу по бк.. что бенз туда вливаеться. прям.... т.е.. я ного нажимаю совсем чуть чуть.. а бенз туда идёт как будто пол тапки нажал..... и ещё.... что допустим держать 140 км\ч.... приходиться нажимать сильнее чем раньше ...раньше едишься 140.... моментальынй расход 6литров... если сейчас держать 6 литров то машина стухает.. приходиться ещё нажимать.... жмёшь.. расход сразу 12литров становиться... вот и выходит что у меня средний раход большой..... вообщем вывод такой..... льёт бензина много, мощнбность выдают меньшую..... никаких ошибок в системе нету, все праметры в норме..... пошёл убьсь об стену.....пробовал вот ещё разогнаться и включал нейтралку.. машина долго катиться.. вобщем незаметил чтоб притормаживала.....

Radiotechnik
11.09.2010, 08:33
..

Для начала описал бы стиль езды - как крутишь мотор, на какой передачи при какой скорости.. Потом - попробуй сменить бензин. Далее - проблема может быть в повышенном сопротивлении движению (потому и жмешь больше): давление в колесах (то, что указано именно на них!) сделать, проверка ступичных подшипников, тормозной системы, стояночного тормоза.

Kroll
11.09.2010, 11:16
стиль езды не менялся..... ну крчу до 3ех-4ех.... т.к мотор не едит почему то на низах...... на газ стараюсь вообще не давить, чуть чуть нажимаю.. воощем езжу так чтоб было как можн о экономичнее..... по моментальному расходу смотрю....давление в норме.... незнаю что там написано но у меян кама 205... накачал по 2атм...первым делала пробовал сменить бензин..... ну разнца бывает.. 0.1-0.2... и тяга немного меняеться.... далее о сопротивлении.. вывесилди машину в сервисе прокрутили все колёса.... оказалось один из ступичных умирает.. поменяли....вот.... тормозной системы... как сделать проверку??? если бы подклинивало то на подъёмние колёса с трулдрм бы кртились.. и тормоза грелись, а таких симтомов не наблюдаю...

MrUpgrader
11.09.2010, 11:31
т.к мотор не едит почему то на низах......
А мотор и не должен ехать на низах )) 2500-3000 об - это и есть низы , ниже только обороты ХХ , езда накатом. Может быть ДМРВ умирает, тогда расход топлива увеличивается. ДК может врать , на стоке СО и соответственно состав смеси регулируется ДК. Много может быть причин - одна из них не отрегулированные зазоры клапанов (особенно когда клапана зажаты), т.е. мотор не тянет, потому больше на газ давишь и расход увеличивается, бенз может быть плохого качества. У тебя катализатор стоит?
В общем гадание на кофейной гуще ))))

Kroll
11.09.2010, 18:30
сегодня ездил ещё в одлин сервис , тоже развели руками, и сказали незнай, причин может быть много.... начиная от вв проводов, заканчивая ...датчиками.... сказали купить свечи поробовать.. купил, заводские зазор 1мм ну как в книге.... разници нету =((( один мастер вооще сказал 8.5 лира в смешаном цикле это норм....

ПЕТРОВИЧЪ
11.09.2010, 18:37
сегодня ездил ещё в одлин сервис , тоже развели руками, и сказали незнай, причин может быть много.... начиная от вв проводов, заканчивая ...датчиками.... сказали купить свечи поробовать.. купил, заводские зазор 1мм ну как в книге.... разници нету =((( один мастер вооще сказал 8.5 лира в смешаном цикле это норм....

Ну правильно он сказал, 8.0-8.5 для города нормально.

Kroll
11.09.2010, 18:44
это не город..... это смешка.... сейчас у меня по бк средний 8.6.... приехал 700 км... из них 50 трасса, насокрости 120-150..... и 200 по городу с пробками....может это и норм.... но я знаю что может быть на много меньше..

ПЕТРОВИЧЪ
11.09.2010, 19:04
это не город..... это смешка.... сейчас у меня по бк средний 8.6.... приехал 700 км... из них 50 трасса, насокрости 120-150..... и 200 по городу с пробками....может это и норм.... но я знаю что может быть на много меньше..

Может и меньше, если на газ не давить(город). А с пробками и если поднажать то и будет 8.0-8.5. У меня на валу 9.0-9.5 и это я считаю нормально.

kos2nd
11.09.2010, 19:10
по бк не смотри, бак залей и до лампочки катайся, там и увидишь расход.
сервисы, если такие как у нас на севере - лишь бы бабла снять, объезжай далеко:ed: ну и я надеюсь мы говорим не про машину, до верху забитую арбузами или типа того(чудес не бывает, машина с водителем+4 пассажирами так и поедет...:11:)? тогда либо в ХОРОШЕМ сервисе, либо сам ищи косяк...дмрв(я свой нулевиком убил-переборщил с пропиткой), дд, рхх, дпдз, вентиляция картера, подсосы (хоть даже вакуумник подсасывает), адсорбер и вся байда что с ним в системе работает, дроссельный узел, топливо... кароч от фильтра до катализатора - вот фронт работ... и никто тебе заочно 100% не скажет что именно у тебя сломалось.
удачи!

Kroll
11.09.2010, 21:20
так.... ответ хороший.. вопрос как проверить на подсосы???? дмрв меняли на заведомо исправный эффекта 0, вут когда пробивало он немног шипел.. сейчас молчит.. визуально проверял шланги абсордера.. вроде бы в норме....
вот на счёт вентиляции хз... как проверить?

kos2nd
12.09.2010, 00:07
смотри шланги, чтоб на месте были и без трещин, хомуты затянуты, если ду снимал, прокладку чтоб обратно поставил(но это уже вообще жесть, думаю при таком и не заведется), ну и вообще подсос услышать можно, свисты там всякие, шипения...
ещё читал, что в некоторых сервисах не хороших могут твой датчик хороший снять и дерьмовый сунуть, например дмрв...

kos2nd
12.09.2010, 00:16
и вообще, 8 литров расход смешанный конечно нормально, но смотря какая смесь, если 50/50 то может и ничего, у меня по городу в 10 укладывается, по трассе 6.5(архангельск - сочи - архангельск 6000 км) и это было с тупняками движка, ехал 120-140 по ровной дороге, 80 по деревням, плюс известные пробки вокруг москвы, ну там в городах ещё...
после уже мыл ду и датчик детонации менял, сразу заметил, как машина ожила, после промывки расход не мерял, но на педаль теперь надо меньше давить, чтобы также ехала.
а двиг такой же

Kroll
12.09.2010, 05:17
мыл датчик детонации??? или тчо ты с ним делал???? а ДМРВ на диагостике может врять и это буит незаметно так понимаю.. посто дмрв. показывае 9-10 литров на хх...говрят это норм... может помыт ьего дайте ссылу плз на руководство как его поробовать помыть..

kos2nd
12.09.2010, 12:50
дд менял тк на него ошибка выскакивала, дмрв надо напряжение мерять, но это косвенный показатель, норма 0.96 - 1.03в на хх, у меня 1.4 но работает пока, на хх врёт немного, но похоже датчиком кислорода комп выправляет. есть тема про дмрв, поищи тут: /forum/showthread.php?t=3307
я по их совету мыл его, результат заметил сразу, но не скажу, что машина совсем не ехала, а после промывки его прям полетеле, просто чуть лучше, но это опять же зависит от его состояния и мозгов...

plemyah
21.11.2010, 22:49
Всем доброго времени суток. У меня такая проблема... Решил я промыть инжектор...На стационарном пункте сказали что еще и клапана почистить не мешает... Короче все сделали, и тут началось... CO CH скачет, провалы, расход увеличился в разы, машина живет своей жизнью... То не успеешь до педали дотронуться, она рвет, то наоборот не разгонишь. При трогании и разгоне монитор показывает расход 25-28 литров, хотя до промывки больше 15 литров не показывал даже при педали в пол. В итоге за 80 км я израсходовал больше 15 литров. Подскажите в чем проблема?

ПЕТРОВИЧЪ
22.11.2010, 02:13
Всем доброго времени суток. У меня такая проблема... Решил я промыть инжектор...На стационарном пункте сказали что еще и клапана почистить не мешает... Короче все сделали, и тут началось... CO CH скачет, провалы, расход увеличился в разы, машина живет своей жизнью... То не успеешь до педали дотронуться, она рвет, то наоборот не разгонишь. При трогании и разгоне монитор показывает расход 25-28 литров, хотя до промывки больше 15 литров не показывал даже при педали в пол. В итоге за 80 км я израсходовал больше 15 литров. Подскажите в чем проблема?

А за чем мыл то? Причины были, или пробег за 100тыс? Не надо было туда воще лезть!

plemyah
22.11.2010, 09:42
А за чем мыл то? Причины были, или пробег за 100тыс? Не надо было туда воще лезть!

Машинку купил б/у поэтому и полез... подскажете что нибудь?

ПЕТРОВИЧЪ
22.11.2010, 09:52
Машинку купил б/у поэтому и полез... подскажете что нибудь?

До промывки было такое, или нет?

Girbiz
22.11.2010, 10:42
Подскажите в чем проблема?
После промывки инжектора свечи выкручивал,состояние их смотрел?

plemyah
22.11.2010, 11:00
До промывки все было ок. Свечи все в порядке. Промеряли -12 . Еще ремень подтягивали... Сейчас на холостых CO CH в норме но при езде расход бешеный...

Girbiz
22.11.2010, 11:04
До промывки все было ок. Свечи все в порядке. Промеряли -12 . Еще ремень подтягивали... Сейчас на холостых CO CH в норме но при езде расход бешеный...
Check Engine горит?
Промеряли -12
А что это означает?

plemyah
22.11.2010, 11:10
Чек загорался после того как промыли инж и отрегулировали клапана... " Мастер " снял ошибку, или как там называется не знаю... больше не загорался. Свечи все хорошие Мерили каким то прибором показания 12 во всех цилиндрах

ПЕТРОВИЧЪ
22.11.2010, 11:44
Чек загорался после того как промыли инж и отрегулировали клапана... " Мастер " снял ошибку, или как там называется не знаю... больше не загорался. Свечи все хорошие Мерили каким то прибором показания 12 во всех цилиндрах

Чет они тебе намудрили там в месте с регулировкой и промывкой. Ты посмотри разьем ДК у тебя подключен или нет...А так по хорошему тебе бы надо на диогностику сьездить.

Girbiz
22.11.2010, 12:01
Чек загорался после того как промыли инж и отрегулировали клапана... " Мастер " снял ошибку, или как там называется не знаю... больше не загорался. Свечи все хорошие Мерили каким то прибором показания 12 во всех цилиндрах
Еще варианты: плохо промылись форсунки и стали залипать,датчик температуры ОЖ, ДМРВ.
Как выше было сказано Петровичем - на диагностику...

Марсель2114
22.11.2010, 17:22
сегодня когда катался по городу, посмотрел расход было 15 литров. чет много(((( Пробег 8200 км ,резина шипованная ,ЭБУ стоит м73. это нормальный расход???

orlik
22.11.2010, 17:29
сегодня когда катался по городу, посмотрел расход было 15 литров. чет много(((( Пробег 8200 км ,резина шипованная ,ЭБУ стоит м73. это нормальный расход???

Эт смотря какой режим езды. Газ, тормоз, то нормально. Как часто в пробках стоял, сколько грелся. За какой период времяни набежал такой расход?

Марсель2114
22.11.2010, 17:45
так как я новичок, и зима в казани пришла сегодня, ехал не больше 50 км/час на 3ей скорости + на дороге снег( каша). Да и эбу у меня стоит "не айс" М73((( а вот мгновенные расходы не смотрел.:21:

Girbiz
22.11.2010, 18:12
так как я новичок, и зима в казани пришла сегодня, ехал не больше 50 км/час на 3ей скорости + на дороге снег( каша). Да и эбу у меня стоит "не айс" М73((( а вот мгновенные расходы не смотрел.:21:
Позновательно:/forum/showthread.php?t=7176

JHONNY
22.11.2010, 18:36
сегодня когда катался по городу, посмотрел расход было 15 литров. чет много(((( Пробег 8200 км ,резина шипованная ,ЭБУ стоит м73. это нормальный расход???

Опиши свой стиль езды. Да, и как было упомянуто, за какой период набяжал сей расход. У меня тоже М73. До 15000 расход зимой был 10-11 л/100. Сейчас 26300 расход в холодную погоду (ниже -10) 8,5 л/100 по городу. Заметно на расход влияет стиль езды: время разгона до 3000 об, после переключения на 4 скорость дави на педаль газа так, чтобы мнгновенный расход по штатному БК был 4,6-5,7 л/100. На 3 скорости оптимал 8,5-10 л/100. Да, еще чтобы показания были достоверными, обнулять БК нужно на хорошо прогретом двиге и проехать расстояние 10 км по выше указанным режимам. Если засекать на холодном двиге, то у меня, например расход доходил до 14 л/100, а то и выше.

plemyah
23.11.2010, 00:17
Еще варианты: плохо промылись форсунки и стали залипать,датчик температуры ОЖ, ДМРВ.
Как выше было сказано Петровичем - на диагностику...

Да. Как раз ошибка была датчика температуры, но больше не ошибается А на диагностику куда посоветуете?

Girbiz
23.11.2010, 00:25
А на диагностику куда посоветуете?
В автосервис...

4uKuTa
03.12.2010, 19:34
Ситуация была такая:
Раньше расход всегда был в норме (для моего стиля давки на гашетку) - 11 с небольшим литров. Он то поднимется на пару десятых, то опустится. При езде по трассе расход на глазах падал (как и должно) литров до 8-9.

На днях у меня сел аккумулятор. Произошло всё стандартно: пришел, сел, по крутил стартером секунды две - не завелась. Покрутил ещё 2 секунды и перестал. Закрыл машину и ушел за новым акком. Поставил новый акк, сел, завёл, поехал и о*уел ... расход нарисовался (судя по бортовому) 25 литров.

Подумал что враньё, стал следить за "мгновенным расходом" (тож есть такой показатель). На холостых он стандартный - 0.8литра. А если давлю на газ - он выше стандартного (при тех-же условиях) ровняк в два раза (как и средний расход).

Катался по городу несколько дней. На мой взгляд бенза жрёт оч-оч много. Едет (т-т-т) отлично. Диагностика ничего не выявила (СО в норме и др. показатели тоже).


Так вот, подскажите пожалуйста: в чем может быть причина? :-(

morozzz
03.12.2010, 20:15
сбрось БК на нули и посмотри что он будет показывать.
На разгоне у мня тож за 30ку кажет)))

azatmen
03.12.2010, 20:28
На холостых у кого как показывает мгновенный расход.
У меня попеременно мигают цифры 0.9 и 1.3. Это нормально?
У друга 0.9 и 1.1. В идеале это значение, наверное должно быть постоянным?

orlik
03.12.2010, 20:32
Это нормально. Никакой статики и не должно быть.

greimi
03.12.2010, 21:01
На холостых у кого как показывает мгновенный расход.
У меня попеременно мигают цифры 0.9 и 1.3. Это нормально?
У друга 0.9 и 1.1. В идеале это значение, наверное должно быть постоянным?

цифры и должны мигать, у тебя инжектор, он сам подгазовывает, когда надо. расход на ХХ зависит от прогретости двигателя, и от температуры за бортом. на холодном у меня 1,3 как прогрееться 0,7-0,8

azatmen
03.12.2010, 21:42
цифры и должны мигать, у тебя инжектор, он сам подгазовывает, когда надо. расход на ХХ зависит от прогретости двигателя, и от температуры за бортом. на холодном у меня 1,3 как прогрееться 0,7-0,8

У меня на холодном 1.8, прогреется 0.9 - 1.3.

Получается, что на холостох на прогретом движке, моя машина больше расходует бензина чем твоя (с показаниями 0.7-0.8). Так? Хотя и разница, возможно, никак не ощущается.

MyT
13.12.2010, 11:33
21154 2010г. пробег 14000.
Расход 13-14 литров. Езжу город. (прогрев, 2км. прогрев 2 км.)
Стиль езды смешанный))
Посоветовали глянуть датчик который сообщает эбу температуру(типо я постоянно на подсосе езжу). Как думаете и где он?

Patriot
13.12.2010, 12:01
21154 2010г. пробег 14000.
Расход 13-14 литров. Езжу город. (прогрев, 2км. прогрев 2 км.)
Стиль езды смешанный))
Посоветовали глянуть датчик который сообщает эбу температуру(типо я постоянно на подсосе езжу). Как думаете и где он?
Где то здесь-
/forum/showthread.php?t=1822&page=38&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0 %F2%F3%F0%FB

MaDMaxRostov
15.12.2010, 03:54
Таже самая проблема, большой расход залил 20 литров, проехал всего 140-150 км - бак пустой, вчера поменял свечи и высоковольтные провода, эффекта пока не вижу, что посоветуете дальше что ковырять ?

tulagold
15.12.2010, 13:44
21154 2010г. пробег 14000.
Расход 13-14 литров. Езжу город. (прогрев, 2км. прогрев 2 км.)
Стиль езды смешанный))
Посоветовали глянуть датчик который сообщает эбу температуру(типо я постоянно на подсосе езжу). Как думаете и где он?

А чего ты хочешь от такой эксплуатации? В таком режиме и 15-17 не стоит удивляться.

DenSosed
15.12.2010, 17:52
Таже самая проблема, большой расход залил 20 литров, проехал всего 140-150 км - бак пустой

А сколько при этом пробеге в пробке простояли?
Сколько прогреваете холодный двигатель, перед началом движения?
Какой суточный пробег?
20 литров это колонка на заправке показала или ТОЧНО 20 литров?
Проехали прям до полной остановки, т.е. бензин кончился?

Больше данных нужно. Может это и нормальный расход.

MaDMaxRostov
15.12.2010, 20:33
А сколько при этом пробеге в пробке простояли?
Сколько прогреваете холодный двигатель, перед началом движения?
Какой суточный пробег?
20 литров это колонка на заправке показала или ТОЧНО 20 литров?
Проехали прям до полной остановки, т.е. бензин кончился?

Больше данных нужно. Может это и нормальный расход.

Прогреваю машину перед поездкой минуты 3, если перерыв небольшой (забежал в магазин минут на 20) то вообще без прогрева, в пробках не стоял в том то и дело,ездил в основном ночью. 20 литров это показала колонка на заправке , ну и датчик в машине показывал ровно половину бака после заправки, до полной остановки не выкатывал бензин, но уже когда стрелка полностью лежала,после км 15-20 решил заправится что бы не остановится где нибудь посреди дороги.

Вообще вопрос следующий, оптимально на каких оборотоах переключать на повышенную передачу? Тронулся до 2,5 тыс накрутил 2-я передача,потом крутить лучше до 3000 , или уже на 2500 переходить на 3-ю передачу и т д ? Для оптимального расхода какую манеру езды выбрать ?

Viper163
15.12.2010, 21:13
У меня 9.7 без пробок с пробками максимум до 11 поднимался

JHONNY
15.12.2010, 22:47
Прогреваю машину перед поездкой минуты 3, если перерыв небольшой (забежал в магазин минут на 20) то вообще без прогрева, в пробках не стоял в том то и дело,ездил в основном ночью. 20 литров это показала колонка на заправке , ну и датчик в машине показывал ровно половину бака после заправки, до полной остановки не выкатывал бензин, но уже когда стрелка полностью лежала,после км 15-20 решил заправится что бы не остановится где нибудь посреди дороги.

Вообще вопрос следующий, оптимально на каких оборотоах переключать на повышенную передачу? Тронулся до 2,5 тыс накрутил 2-я передача,потом крутить лучше до 3000 , или уже на 2500 переходить на 3-ю передачу и т д ? Для оптимального расхода какую манеру езды выбрать ?

По переключению передач сюда: /forum/showthread.php?t=5016

SonicX
18.12.2010, 11:06
всем привет. дабы не создавать новую тему, думаю тут люди помогут.потому что проблама оч ппцская.
Ваз 2115 ест много бензина.В общем накипело. заправился значит на 250 ре (11 литров с копьём) и проехал 70 км!!! это получается 15 литров на 100 км? ппц! уже ни в какие ворота не лезит.... и постоянно так. что зима/что лето. летом ещё как то в 10 литров на 100 км...двигатель сток - 8 кл, 1,5. езжу спокойно, с места не деру. тапку до конца- не давлю!.по городу макс 50-60 км. машина 2003 года, прошла 47к. для примера - сосед на 2110 точно такой же двиг, 7 литров на 100. БК есть, но расход не откалиброван. в общем люди помогите. с чего начинать?

Girbiz
18.12.2010, 11:09
Ваз 2115 ест много бензина.
К изучению:/forum/showthread.php?t=7176&highlight=%EF%EE%E2%FB%F8%E5%ED%ED%FB%E9+%F0%E0%F1 %F5%EE%E4+%F2%EE%EF%EB%E8%E2%E0

SonicX
18.12.2010, 14:08
К изучению:/forum/showthread.php?t=7176&highlight=%EF%EE%E2%FB%F8%E5%ED%ED%FB%E9+%F0%E0%F1 %F5%EE%E4+%F2%EE%EF%EB%E8%E2%E0

это всё понятно. теория. я бы просто так не писал. написал чтобы помогли , и сказали с чего начать. тыкаться тоже не очень охото.контролер стоит новый январь 5.1.1, со старым тоже такие были проблемы летом. ехать начинаю при температуре 20С

ladakuban
18.12.2010, 21:35
SonicX, начинай с простых вещей
1) проверка давления топлива в рамке манометром (если не возможно самому ищи СТО где есть возможность его проверить.
2) регулировка зажигания

lexei
18.12.2010, 21:47
это всё понятно. теория. я бы просто так не писал. написал чтобы помогли , и сказали с чего начать. тыкаться тоже не очень охото.контролер стоит новый январь 5.1.1, со старым тоже такие были проблемы летом. ехать начинаю при температуре 20С
Если отмести повышение расхода из за резины, манеры езды, качества топлива, вязкости масла, забитых фильтров,работы БК.... То остается либо засор в форсунках, либо неисправен датчик температуры двигателя(может давать показания на контроллер как при сильном морозе), датчик на отработанных газов. ДМРВ попробовать промыть- это вряд ли он. Начинай с самого дешевого элемента! Если вру поправьте))))))

Янчик
19.12.2010, 13:50
Ребята здравствуйте,я здесь новенькая,так что сильно не пинайте)))Короче меня беспокоит расход топлива сейчас где-то12-13 литров(пробок нет)Была у мастера он проверил компрессию,давление топлива,все датчики,сказал что всё около дела,кроме ДМРВ он выдаёт показания 1.41,(пишу так уверенно потому,что в машине кое-что понимаю и машинка уже третья),вообще претензий к машине нет и едет не плохо и не тормозит,где-то с пол года назад прошилась у него же I204SL57(АДАКТ),всё было ок и расход сохранился,ездовые качества стали лучше,но сейчас расход возрос,хотя на улице зима,но в прошлую зиму расход был 8.5-9 литров

JHONNY
19.12.2010, 17:49
Ребята здравствуйте,я здесь новенькая,так что сильно не пинайте)))Короче меня беспокоит расход топлива сейчас где-то12-13 литров(пробок нет)Была у мастера он проверил компрессию,давление топлива,все датчики,сказал что всё около дела,кроме ДМРВ он выдаёт показания 1.41,(пишу так уверенно потому,что в машине кое-что понимаю и машинка уже третья),вообще претензий к машине нет и едет не плохо и не тормозит,где-то с пол года назад прошилась у него же I204SL57(АДАКТ),всё было ок и расход сохранился,ездовые качества стали лучше,но сейчас расход возрос,хотя на улице зима,но в прошлую зиму расход был 8.5-9 литров

Привет! Ну,если, типа, все с электроникой хорошо, то опиши стиль езды. Фильтры, свечи, ВВ давно меняла? А с ДМРВ надо что-то делать. Чистка-это ненадолго и не факт, что получится. Если денег не жалко, купи новый.

Янчик
19.12.2010, 18:05
Блин немного описалась,напряжение не 1.41,а 1.041,сама сейчас увидела в своём посте.Езжу неторопливо всегда,в пол педаль не жму,фильтра меняла по-осени,как и масло,провода тоже(уже три комплекта),свечи вообще запарилась менять,и старые и новые все свечи нормальные. в том-то и дело,что летом и даже той зимой,расход не беспокоил,а сейчас 12-13,может дело в ДМРВ,1.041-из-за этих показаний может так бензин есть?

СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
19.12.2010, 18:10
ВСЕ ЧТО ПИШУТ Х-НЯ НУЖНО КОМПЛЕКСНО СМОТРЕТЬ СОСТОЯНИЕ ЭСУД ПИШИ МНЕ ПОМОГУ РАЗОБРАТЬСЯ СВОИМИ СИЛАМИ МОЙ 2114 РАСХОД 5/100 ПЕРЕШИТ ПРИЕМИСТОСТЬ В НОРМЕ НА 3800ОБОРОТАХ СКОРОСТЬ 210КМ/Ч СТАНДАРТНЫЙ ДВИЖОК - ВСЕ РЕАЛЬНО МОЗГИ НУЖНЫ И ПРОКЛАДКА МЕЖДУ РЕЛЕМ И СИДЕНЬЕМ ТОЛКОВАЯ

MaDMaxRostov
19.12.2010, 18:10
Блин немного описалась,напряжение не 1.41,а 1.041,сама сейчас увидела в своём посте.Езжу неторопливо всегда,в пол педаль не жму,фильтра меняла по-осени,как и масло,провода тоже(уже три комплекта),свечи вообще запарилась менять,и старые и новые все свечи нормальные. в том-то и дело,что летом и даже той зимой,расход не беспокоил,а сейчас 12-13,может дело в ДМРВ,1.041-из-за этих показаний может так бензин есть?



1,04 это нормальное напряжение на ДМРВ (Находим фишку датчика и протыкаем желтый провод иголочкой. Далее берем тестер выставляем 20 вольт и поворачиваем зажигание. Напряжение должно быть от 0.996 до 1.07 если больше датчик врет, а если 1.1... датчик практически мертвый)

Янчик
19.12.2010, 18:16
Я видела,так мастер и делал-протыкал жёлтый провод иголочкой,и на ноутбуке было 1.041,если тогда не из-за ДМРВ.то из-за чего так возрос расход,ещё раз говорю проблем в работе двигателя нет,и прогревается тоже отлично.Но расход(((

JHONNY
19.12.2010, 18:47
ВСЕ ЧТО ПИШУТ Х-НЯ НУЖНО КОМПЛЕКСНО СМОТРЕТЬ СОСТОЯНИЕ ЭСУД ПИШИ МНЕ ПОМОГУ РАЗОБРАТЬСЯ СВОИМИ СИЛАМИ МОЙ 2114 РАСХОД 5/100 ПЕРЕШИТ ПРИЕМИСТОСТЬ В НОРМЕ НА 3800ОБОРОТАХ СКОРОСТЬ 210КМ/Ч СТАНДАРТНЫЙ ДВИЖОК - ВСЕ РЕАЛЬНО МОЗГИ НУЖНЫ И ПРОКЛАДКА МЕЖДУ РЕЛЕМ И СИДЕНЬЕМ ТОЛКОВАЯ

Это у тебя по городу 5/100 зимой?:13:

Янчик
19.12.2010, 18:57
Мне-то кто-нибудь ответит:2:

Санек пожарный
19.12.2010, 19:06
НА 3800ОБОРОТАХ СКОРОСТЬ 210КМ/Ч СТАНДАРТНЫЙ ДВИЖОК - ВСЕ РЕАЛЬНО МОЗГИ НУЖНЫ И ПРОКЛАДКА МЕЖДУ РЕЛЕМ И СИДЕНЬЕМ ТОЛКОВАЯ
:ep::ep::ep::ep::ep::ep: вот не пиши сам х-ю,при 3800 на 5 передаче будет не больше 150.

Санек пожарный
19.12.2010, 19:06
Мне-то кто-нибудь ответит:2:

сколько км проезжаешь за день,сколько машину греешь,сколько в пробках стоишь?

JHONNY
19.12.2010, 19:07
Я видела,так мастер и делал-протыкал жёлтый провод иголочкой,и на ноутбуке было 1.041,если тогда не из-за ДМРВ.то из-за чего так возрос расход,ещё раз говорю проблем в работе двигателя нет,и прогревается тоже отлично.Но расход(((

Зимой долго прогреваешь? И как контролируешь расход: по БК или еще как?

JHONNY
19.12.2010, 19:11
:ep::ep::ep::ep::ep::ep: вот не пиши сам х-ю,при 3800 на 5 передаче будет не больше 150.

Присоединяюсь :ep:

Янчик
19.12.2010, 19:20
Незнаю ещё,как ставить цитаты,ну ладно-машину грею где-то минут 20 это только с утра,а дальше всё время на машине,отлучаюсь максимум минут на пять,за день проезжаю где-то 70-100км,пробок вообще нет.Вот сейчас когда -15,то грею ну тоже минут 20,и по БК смотрела огромный,и под горло заправлялась проезжала 100 и опять на заправку примерно тоже самое 12-13л!

MaDMaxRostov
21.12.2010, 03:25
Незнаю ещё,как ставить цитаты,ну ладно-машину грею где-то минут 20 это только с утра,а дальше всё время на машине,отлучаюсь максимум минут на пять,за день проезжаю где-то 70-100км,пробок вообще нет.Вот сейчас когда -15,то грею ну тоже минут 20,и по БК смотрела огромный,и под горло заправлялась проезжала 100 и опять на заправку примерно тоже самое 12-13л!


Помоему греть машину минут 20 смысла нету, ну максимум минут 10 достаточно. Я сейчас свою прогреваю минуты 3 (при - 2) А вообще Янчик у меня таже ерунда расход вырос до 12 литров, сначала поменял свечи, (120 руб) потом высоковольтные провода (300 руб), а потом у кого не спрашивал все умничали по своему, кто говорил к инжекторщику надо ехать, кто говрил возможно ДМРВ - в итоге я забил так и езжу, дождемся весны а там видно будет, я просто так прикинул сьездить на диагностику, почистить инжектор, поменять ДМРВ и не факт что после этого расход уменьшится, решил ездить с расходом 12 литров и не парится, собирать деньги на нормальное авто.

ПЕТРОВИЧЪ
21.12.2010, 03:38
Незнаю ещё,как ставить цитаты,ну ладно-машину грею где-то минут 20 это только с утра,а дальше всё время на машине,отлучаюсь максимум минут на пять,за день проезжаю где-то 70-100км,пробок вообще нет.Вот сейчас когда -15,то грею ну тоже минут 20,и по БК смотрела огромный,и под горло заправлялась проезжала 100 и опять на заправку примерно тоже самое 12-13л!

Пощитай сам: мороз+прогрев+мдленная езда+плохое сцепление с дорогой+малое растояние проезжаешь+ светофоры и пробки. Вот и выходит 12л. У меня сейчас с такой погодой выходит 11литров/100км по городу.

Янчик
21.12.2010, 09:57
Помоему греть машину минут 20 смысла нету, ну максимум минут 10 достаточно. Я сейчас свою прогреваю минуты 3 (при - 2) А вообще Янчик у меня таже ерунда расход вырос до 12 литров, сначала поменял свечи, (120 руб) потом высоковольтные провода (300 руб), а потом у кого не спрашивал все умничали по своему, кто говорил к инжекторщику надо ехать, кто говрил возможно ДМРВ - в итоге я забил так и езжу, дождемся весны а там видно будет, я просто так прикинул сьездить на диагностику, почистить инжектор, поменять ДМРВ и не факт что после этого расход уменьшится, решил ездить с расходом 12 литров и не парится, собирать деньги на нормальное авто.
Да грею,я машину минут 20,тока с утра,чтоб не ехать с ледяной плёнкой на стекле внутри салона,кстати сказать,тоже чистили форсунки(со снятием)немножко дисбаланс имел место быть-не сказать,что значительно,но был,после этого ничего не изменилось,мне кстати тоже мой диагност говорит,что я загоняюсь по-поводу расхода,но я не тупая курица вчера получившая права,два года езжу на этой машине,до этой четыре на другой и в прошлую зиму расход никогда не выходил за 10литров.

Янчик
21.12.2010, 10:08
Пощитай сам: мороз+прогрев+мдленная езда+плохое сцепление с дорогой+малое растояние проезжаешь+ светофоры и пробки. Вот и выходит 12л. У меня сейчас с такой погодой выходит 11литров/100км по городу.
Я не спорю,всё это имеет место быть,но и по осени я заметила эдакое приличное повышение расхода,и в ту зиму такого не замечала да и пробок у нас практически нет.Теперь уж думаю может что прошивкой(адактовская),хот� � отъездила на ней почти год и претензий не было,а ехать к диагносту-это опять $!

Генадич
21.12.2010, 10:12
Да грею,я машину минут 20,тока с утра,чтоб не ехать с ледяной плёнкой на стекле внутри салона,кстати сказать,тоже чистили форсунки(со снятием)немножко дисбаланс имел место быть-не сказать,что значительно,но был,после этого ничего не изменилось,мне кстати тоже мой диагност говорит,что я загоняюсь по-поводу расхода,но я не тупая курица вчера получившая права,два года езжу на этой машине,до этой четыре на другой и в прошлую зиму расход никогда не выходил за 10литров.

У меня тоже самое с расходом, замечаю в эту зиму, смотрю на бк мультитроникс. На трассе в 7,2-8л/100 км при 90 км/ч в городе около 12 л/100 км. Потому что с условиями такими погодными и плетуться все по дороге еле еле. Так что вот так, но я на всякий пожарный завернусь к диагносту, для спокойствия души, а так на трассу надо больше ездить, только там расход снизиться.
Прогревайся мин 5 до 50-60 град, а лёд на стекле скребком счисти, не проблема.

Янчик
21.12.2010, 10:24
У меня тоже самое с расходом, замечаю в эту зиму, смотрю на бк мультитроникс. На трассе в 7,2-8л/100 км при 90 км/ч в городе около 12 л/100 км. Потому что с условиями такими погодными и плетуться все по дороге еле еле. Так что вот так, но я на всякий пожарный завернусь к диагносту, для спокойствия души, а так на трассу надо больше ездить, только там расход снизиться.
Прогревайся мин 5 до 50-60 град, а лёд на стекле скребком счисти, не проблема.
Что-то не ладное у нас с машинками это точно,я уж думаю поставить Эконом прошивку,хотя и сейчас не супер-пупер!

Генадич
21.12.2010, 10:41
Что-то не ладное у нас с машинками это точно,я уж думаю поставить Эконом прошивку,хотя и сейчас на супер-пупер!

Если супер-пупер, то и катайся, самое главное не навредить!

Янчик
21.12.2010, 10:44
Если супер-пупер, то и катайся, самое главное не навредить!
Блин описалась,сейчас не супер!

Patriot
21.12.2010, 11:31
А кто подскажет сколько сейчас вообще стоит прошить комп ?
/forum/showthread.php?t=1510
И заполни город проживания в профиле,а то скок стоит-где в Африке???

Radiotechnik
21.12.2010, 11:59
/forum/showthread.php?t=1

urich1980
21.12.2010, 22:53
Добрых суток всем.у меня 2109 2002 г.пробег 115 000 км.повышенный расход как мне показалось(заправил бак по завязку,проехал по городу 120 км с прогревом,не сразу.а в течении 2-3х дней +150 км,за раз, по трассе,заехал на запраку и долил 29 литров).ЭТО НОРМАЛЬНО???расход общий получился 10.7 л на сотню((( может что с движком?кто что думает???

MaDMaxRostov
23.12.2010, 03:50
Добрых суток всем.у меня 2109 2002 г.пробег 115 000 км.повышенный расход как мне показалось(заправил бак по завязку,проехал по городу 120 км с прогревом,не сразу.а в течении 2-3х дней +150 км,за раз, по трассе,заехал на запраку и долил 29 литров).ЭТО НОРМАЛЬНО???расход общий получился 10.7 л на сотню((( может что с движком?кто что думает???


10,7 для зимы это нормально, у меня больше и перестал париться.

Колыч
31.01.2011, 13:50
10,7 для зимы это нормально, у меня больше и перестал париться.

Для зимы и на 50% увеличение расхода топлива "терпимо". Причины: прогрев двигателя, сопротивление свободному движению авто из-за снега и гололеда.
Еще причины:
1. Негерметичность системы подачи топлива (утечка топлива);
2. Негерметичность системы выпуска отработанных газов, до датчика кислорода (лямбда-зонд) (контроллер воспринимает, как "лишний кислород" в выхлопных газах и подает "лишнее" топливо);
3. Заедает привод дросселя (заслонки), может попасть посторонний предмет в зазор;
4. Неисправны свечи, выс. вольт. провода, модуль зажигания (если искра слабая, то топливо не успевает сгорать полностью, теряется мощность двигла);
5. Неисправен регулятор ХХ (на холостом режиме держит "завышенные" обороты);
6. Неисправен регулятор давления топлива (излишки топлива не сливает в бак);
7. "перелив" форсунок (проще говоря "текут");
8. Низкая компрессия в цилиндрах двигла (смотреть поршневую группу).
9. Неисправен датчик темпер. ОЖ (система подает чрезмерное количество топлива);
10. Неисправен датчик массового расхода воздуха (обычно обороты не падают ниже 2000);
11. Неисправен датчик детонации (вообще, датчик надежный);
Возможны и другие причины!?:bs:

Beloyar
01.02.2011, 00:06
Зима. Расход был примерно 11л на сотню. Заливаю 20 литров каждую неделю, при этом обнуляю одометр. Раньше проезжал примерно 160-180 км. Сейчас же при 130 км на одометре загорелась индикация малого кол-ва бензина. БК при этом показывает средний расход 13 литров. При том присутствует дырка в резонаторе, но нет катализатора и датчика кислорода.
Кстати на БК показывает расход воздуха на холостых оборотах 13 кг в час. Но тут писали что может врать при прошитом контроллере, дак вот, у меня такой!

joker_1990
03.02.2011, 02:50
У меня тоже кстати расход большой....сегодня проверял - 12.3 на сотню....
Ужас какой то...

Я понимаю зима, но не настолько же...
Летом 10-ка примерно...

Кстати хотел спросить - Может еще и стиль вождения влияет?
К светофорам на инжекторе как лучше подкатываться - на передаче, или все таки на нейтральной скорости? (это вообще как то влияет?)
Да и вообще, на нейтралке не "вредно" катать?

Girbiz
03.02.2011, 03:09
Кстати хотел спросить - Может еще и стиль вождения влияет?

Ещё как влияет...
К светофорам на инжекторе как лучше подкатываться - на передаче, или все таки на нейтральной скорости? (это вообще как то влияет?)
На нейтралке...
Да и вообще, на нейтралке не "вредно" катать?
Нет.

/forum/showthread.php?t=1069

Даже пониженное давление в шинах,увеличивает расход топлива.

joker_1990
03.02.2011, 03:14
Girbiz, хммм....я а где то читал, что наоборот надо на скорости катиться - там ЭПХХ какой то должен сработать...
Т.е. на оборотах ниже 1.5-2 тысяч приотпущенной педали газа отключается подача топлива...

http://www.autoonline.com.ua/news/index.php?id=3385

Пункт "едем по городу"

Girbiz
03.02.2011, 03:17
Girbiz, хммм....я а где то читал, что наоборот надо на скорости катиться - там ЭПХХ какой то должен сработать...

ЭПХХ установлен на карбюраторных двигателях ВАЗ.
Интересное к прочтению:http://www.oavto.ru/sovet/mini/

BpeguH
03.02.2011, 07:33
Girbiz, хммм....я а где то читал, что наоборот надо на скорости катиться - там ЭПХХ какой то должен сработать...
Т.е. на оборотах ниже 1.5-2 тысяч приотпущенной педали газа отключается подача топлива...

http://www.autoonline.com.ua/news/index.php?id=3385

Пункт "едем по городу"

Да, ЭПХХ в инжекторных машинах нет, но при отпущеной педали газа, действительно, прекращается подача топлива. :27:

Кстати, по ссылке:
Источник: "600 практических советов опытного водителя", Дынько А.В. М. ТИД КОНТИНЕНТ-Пресс,2001

Подобным изданиям я категорически не доверяю, основная причина - зачастую, советы откровенно глупые.

moroz78rus
03.02.2011, 13:32
Да, ЭПХХ в инжекторных машинах нет, но при отпущеной педали газа, действительно, прекращается подача топлива. :27:

Кстати, по ссылке:
Источник: "600 практических советов опытного водителя", Дынько А.В. М. ТИД КОНТИНЕНТ-Пресс,2001

Подобным изданиям я категорически не доверяю, основная причина - зачастую, советы откровенно глупые.

Конечно, если хочешь достичь меньшего расхода, к светофору надо подъезжать не на нейтралке , а с помощью понижения передач !!!
Можно посмотреть на БК и убедиться, что в таком случае расход равен 0 !!!

ladakuban
03.02.2011, 13:55
Конечно, если хочешь достичь меньшего расхода, к светофору надо подъезжать не на нейтралке , а с помощью понижения передач !!!
Можно посмотреть на БК и убедиться, что в таком случае расход равен 0 !!!

в таком случае не только расход равен нулю, но и износ деталей гораздо меньше, потому что когда двигатель работает в холостую давление масла меньше в системе и детали смазываются с недостаточной интенсивностью

joker_1990
04.02.2011, 02:27
хммм...т.е. просто качусь, допустим на 4-й скорости, как подъехал - снал с нее...правильно?
А то я что то часто стал на нейтралке ездить...

И еще вопрос: А ничего страшного если я часто стою на "прогреве" иногда час печка работает - машина заведена на холостых...

И еще, мужики - у кого есть БК - скажите, 60-70 км в час на какой передаче лучше ехать на 4-й или на 5-й? в плане расхода рензина?

moroz78rus
04.02.2011, 02:33
хммм...т.е. просто качусь, допустим на 4-й скорости, как подъехал - снал с нее...правильно?
А то я что то часто стал на нейтралке ездить...

И еще вопрос: А ничего страшного если я часто стою на "прогреве" иногда час печка работает - машина заведена на холостых...

И еще, мужики - у кого есть БК - скажите, 60-70 км в час на какой передаче лучше ехать на 4-й или на 5-й? в плане расхода рензина?

Есть такая весчь , как понижение передач )))
Катишься на 4-ой, скорость падает до 50, переключаешься на 3-ью и т. д.
А по поводу на какой передаче ехать, так по мне без разницы, я лично на 5-ой езжу !

ladakuban
04.02.2011, 12:40
для пятой передачи 60-70 км слишком мало, хотя она будет ехать. Однозначно четвертая.

Tuapse
04.02.2011, 13:13
по мне так 60-70 и для 4 мало:21:

moroz78rus
04.02.2011, 13:19
по мне так 60-70 и для 4 мало:21:

Ну тут как посмотреть, если я разгоняюсь, то я тоже на 3-ей до 80 еду, а если просто качусь неспеша то и на 5-ой можно при 70 )))

REGION86
04.02.2011, 13:27
Ну тут как посмотреть, если я разгоняюсь, то я тоже на 3-ей до 80 еду, а если просто качусь неспеша то и на 5-ой можно при 70 )))

В мануале написано при какой скорости какая передача должна включаться если машина сток конечно

moroz78rus
04.02.2011, 13:31
В мануале написано при какой скорости какая передача должна включаться если машина сток конечно

А кто то ездит по тому , что написано ???)))

REGION86
04.02.2011, 13:34
А кто то ездит по тому , что написано ???)))

На 5 передаче 70 насилуешь двигу.Хозяин барин ,удачи:1:

moroz78rus
04.02.2011, 13:48
На 5 передаче 70 насилуешь двигу.Хозяин барин ,удачи:1:

Спасибо )))

joker_1990
06.02.2011, 00:36
Хммм....короче я решил все таки на диагностику съездить по поводу расхода - если интересно - отпишусь, че да как!

K_A_M
06.02.2011, 01:56
Хммм....короче я решил все таки на диагностику съездить по поводу расхода - если интересно - отпишусь, че да как!

по поводу "большого расхода" я дважды ездил на диагностику... с промежутком в год как минимум... все шоколадно...
проехайся по трассе, увидишь что весь расход от пробок.
Лично у меня так и было...
А так тоже охреневаю... до 14 расход бывает

ПЕТРОВИЧЪ
06.02.2011, 02:07
по поводу "большого расхода" я дважды ездил на диагностику... с промежутком в год как минимум... все шоколадно...
проехайся по трассе, увидишь что весь расход от пробок.
Лично у меня так и было...
А так тоже охреневаю... до 14 расход бывает

От пробок, светофоров и езды на короткие растояния:21:

janari
06.02.2011, 02:10
А так тоже охреневаю... до 14 расход бывает

:17::17::17:
14?! Ниче се! Ну понятно пробки, сам в Москве и также стою + люблю гонять на высоких оборотах но больше 10-11 никак не выходит, даже зимой с прогревами.

joker_1990
06.02.2011, 02:14
Фишка в том, что я живу в своеобразном городе - волгограде!

И ездию в основном в той части города, где пробок вообще НЕТ! а светофоры редкость...
Вот в этом проблема...
Осень, лето, пробки не пробки (ездил в центр), газ в пол постоянно - и расход 9-10 максимум, но меньше 9 ни разу не было!
А щас...хмм...12 постоянно...

Да плюс еще вибрации по кузову жесткие...и когда завожу машину с холода - переливает - газу надо дать, чтобы не заглохла...

K_A_M
06.02.2011, 11:04
:17::17::17:
14?! Ниче се! Ну понятно пробки, сам в Москве и также стою + люблю гонять на высоких оборотах но больше 10-11 никак не выходит, даже зимой с прогревами.

да-да... 14... Если утром до работы в сплошной пробке, то БК как раз столько и показывает.
Ну а в целом средний расход 9.5 по-моему.

joker_1990
07.02.2011, 17:28
Съездил я короче на диагностику, если кому интересно, вот моя история:
Значится по моей машине - дроссельный узел нормальный, проблема в ДМРВ.
Кислородника у меня нет, так что этот вариант отпадает...
Компрессия 13 11 10 10
Свечи переливает....нашли причину - это все тот же ДМРВ...

Надо регулировать клапана, и смотреть форсунки - они немного грязные...а так для машины с пробегом в 125 тыс. все нормально!

Предложили такой вариант: либо менять датчик (а это 2000ру)
Либо прошиваться, при этом он сказал вычеркнет из прошивки этот датчик (Я смутно конечно понимаю, но все же) Т.е. расход понизится...
Даст расходомер - и я сравню...
В итогу прошивка будет индивидуальная!

При мне зашел мужик - расход был 10 литров. он ему все прошил все сделал - стал 5.8-6.5 литров...
Другой пример - мужик ездиет на инжекторной 099 - расход 7.5, хотя гоняет он дай бог!

Я скорее всего так и сделаю...
Да и вообще неисправный воздушник, как мне сказали съедает порядка 2 лишних литров

Вот такая история - думаю на этой неделе поеду...а там посмотрим

tulagold
07.02.2011, 17:56
Съездил я короче на диагностику, если кому интересно, вот моя история:
Значится по моей машине - дроссельный узел нормальный, проблема в ДМРВ.
Кислородника у меня нет, так что этот вариант отпадает...
Компрессия 13 11 10 10
Свечи переливает....нашли причину - это все тот же ДМРВ...

Надо регулировать клапана, и смотреть форсунки - они немного грязные...а так для машины с пробегом в 125 тыс. все нормально!

Предложили такой вариант: либо менять датчик (а это 2000ру)
Либо прошиваться, при этом он сказал вычеркнет из прошивки этот датчик (Я смутно конечно понимаю, но все же) Т.е. расход понизится...
Даст расходомер - и я сравню...
В итогу прошивка будет индивидуальная!

При мне зашел мужик - расход был 10 литров. он ему все прошил все сделал - стал 5.8-6.5 литров...
Другой пример - мужик ездиет на инжекторной 099 - расход 7.5, хотя гоняет он дай бог!

Я скорее всего так и сделаю...
Да и вообще неисправный воздушник, как мне сказали съедает порядка 2 лишних литров

Вот такая история - думаю на этой неделе поеду...а там посмотрим

Не стал бы я это на твоём месте этого делать:21:. Если они перешивают с отключением ДМРВ, потом, вполне возможно могут быть проблемы с зимним запуском, и это только первые цветочки, о других возможных проблемах даже думать не хочется. Можно привести некую аналогию: у человека заболели глаза, а ему вместо лечения, предлагают удалить их нафик, а их функцию отчасти возложить на руки и слух, так здесь примерно тоже самое. Глаза(как и ДМРВ) это НУЖНЫЙ орган, без них человек становится инвалидом(как и автомобиль без ДМРВ). Если по каким-то причинам и отказываются от ДМРВ, то взамен устанавливают датчик абсолютного давления и датчик температуры.

joker_1990
07.02.2011, 18:09
Меня почему то уверили что все будет ОК, ведь в любом случае свои косяки придется исправлять мастеру а не мне!

И не знаю конечно, насколько он его будет отключать...Может что то изменит...

joker_1990
22.02.2011, 21:04
Мужики - такая беда:
Большой расход - бывало и до 12 литров на сотню доходило...
Лью 92 бенз на лукойле

Ездил на диагностику - сказали ДМРВ
Черные свечи, возможно неотрегулированы клапана, и немного грязные форсунки
Дроссельный узел в норме
Иногда на холодную при пуске двигателя - переливает, но не всегда.

Предложили такой вариант - прошиться с отключением ДМРВ программно при движении - т.е. при пуске и на холостых он работает, а при движении отключается, и система берет данные по тому, сколько лить бенза из других хар-к: открытие дроссельной заслонки, обороты и т.д.

Покатался, расход стал 10.5-11 (правда грею очень много - ну и стою на морозе заведенный - на улице минус 20)
Говорят это от прогревов - дело в том что при движении - когда мне мастех дал расходомер я получил следующие данные:
При равномерном движении:
Передача - скорость - расход (л/100 км)
2 - 20 - 8
2 - 30 - 8
3 - 40 - 6
3 - 60 - 6
3 - 80 - 6
4 - 40 - 6
4 - 60 - 5
4 - 80 - 5

На холостых оборотах - расход по моему 1.9 или 1.1 л/ч (не помню, честное слово)

Что делать, почему такой большой расход?
По данным выше - все в пределах нормы, средний должен быть около 8
Обороты на ХХ - 1080 об.
Это нормальные обороты?
Кстати как снизить обороты? только прошивкой?

zvezda
22.02.2011, 21:09
Мужики - такая беда:
Большой расход - бывало и до 12 литров на сотню доходило...
Лью 92 бенз на лукойле

Ездил на диагностику - сказали ДМРВ
Черные свечи, возможно неотрегулированы клапана, и немного грязные форсунки
Дроссельный узел в норме
Иногда на холодную при пуске двигателя - переливает, но не всегда.

Предложили такой вариант - прошиться с отключением ДМРВ программно при движении - т.е. при пуске и на холостых он работает, а при движении отключается, и система берет данные по тому, сколько лить бенза из других хар-к: открытие дроссельной заслонки, обороты и т.д.

Покатался, расход стал 10.5-11 (правда грею очень много - ну и стою на морозе заведенный - на улице минус 20)
Говорят это от прогревов - дело в том что при движении - когда мне мастех дал расходомер я получил следующие данные:
При равномерном движении:
Передача - скорость - расход (л/100 км)
2 - 20 - 8
2 - 30 - 8
3 - 40 - 6
3 - 60 - 6
3 - 80 - 6
4 - 40 - 6
4 - 60 - 5
4 - 80 - 5

На холостых оборотах - расход по моему 1.9 или 1.1 л/ч (не помню, честное слово)

Что делать, почему такой большой расход?
По данным выше - все в пределах нормы, средний должен быть около 8
Обороты на ХХ - 1080 об.
Это нормальные обороты?
Кстати как снизить обороты? только прошивкой?
норм обороты это 840-880 и расход 0.8 или 0.9 л/ч

joker_1990
22.02.2011, 21:24
Про холостые понятно - а при движении?
Почему так много блин((

По данным написанным выше нормальный же расход должен быть?

zvezda
22.02.2011, 21:37
Про холостые понятно - а при движении?
Почему так много блин((

По данным написанным выше нормальный же расход должен быть?

при движении эт как у тя "мозги" настроены и гашетку как жать будешь

joker_1990
22.02.2011, 21:49
Ну блин...Тут уж не знаю) гонять люблю, но вот как нибудь бы поэкономней гонять))

Так значит оключенный ДМРВ тут не причем?

ПЕТРОВИЧЪ
22.02.2011, 22:54
Ну блин...Тут уж не знаю) гонять люблю, но вот как нибудь бы поэкономней гонять))

Так значит оключенный ДМРВ тут не причем?

Чет я не понял, а у тебя что ДМРВ отключен? И как это он не причем??!

K_A_M
22.02.2011, 23:35
Ездил на диагностику - сказали ДМРВ
Черные свечи, возможно неотрегулированы клапана, и немного грязные форсунки


Так тебе же все сказали.
Если ДМРВ сдох, то отключить его не выход.
/forum/showthread.php?t=11973
Вот эту темку по ДМРВ почитай

joker_1990
23.02.2011, 00:29
Он не сдох - он брешет - отключили его программно ТОЛЬКО ПРИ ДВИЖЕНИИ!
на ХХ и при пуске двигателя он выполняет свои функции

ПЕТРОВИЧЪ
23.02.2011, 01:19
Он не сдох - он брешет - отключили его программно ТОЛЬКО ПРИ ДВИЖЕНИИ!
на ХХ и при пуске двигателя он выполняет свои функции

Короче получилось типа карбовой девятки. А зачем отключал то? Смысл? Новый поставить ни как?

joker_1990
23.02.2011, 01:35
В смысле карбовой? Прет она дай бог - лучше чем раньше

А отключил - чтобы не покупать новый датчик (Просто много левых запчастей - потерять 2000 руб как то жалко)

Просто работает ну и хорошо, вот только по поводу расхода парюсь...

ПЕТРОВИЧЪ
23.02.2011, 02:07
В смысле карбовой? Прет она дай бог - лучше чем раньше

А отключил - чтобы не покупать новый датчик (Просто много левых запчастей - потерять 2000 руб как то жалко)

Просто работает ну и хорошо, вот только по поводу расхода парюсь...

А сколько хавает?

joker_1990
23.02.2011, 13:28
я же написал выше...
сейчас по сильному морозу - 10.5-11 - грею много

Но я мерил по объему бака и проеханным километрам
По расходомеру - вверху в посте #406 - написана табличка - передача, скорость и расход...
Посмотрите пожалуйста

ПЕТРОВИЧЪ
23.02.2011, 14:23
я же написал выше...
сейчас по сильному морозу - 10.5-11 - грею много

Но я мерил по объему бака и проеханным километрам
По расходомеру - вверху в посте #406 - написана табличка - передача, скорость и расход...
Посмотрите пожалуйста

По расходу зимой это нормально, если по городу.

joker_1990
23.02.2011, 17:25
Ну а летом сколько должно быть?

Просто у знакомых пацанов - 9 литров расход максимум зимой...

ПЕТРОВИЧЪ
23.02.2011, 19:44
Ну а летом сколько должно быть?

Просто у знакомых пацанов - 9 литров расход максимум зимой...

Летом на стоке и исправленной машине 7.0-8.0 или 7.5-8.0.
А у пацанов зимой при морозах+пробки+светофоры+ прогрев 9 литров возможно, если после прогрева обнулить показатели на БК. А так не реально.

joker_1990
24.02.2011, 01:58
так 9 литров это чисто без прогрева? или с прогревом?

Сегодня такой расклад:
на 20.81 литров проехал 218 км
Грелся при этом суммарно на 218 км около 2-х часов (специально считал)
Получается что с такими прогревами расход 9.5...
Думаю норм...

goran
24.02.2011, 09:38
Предлагаю вот такой критерий оценки расхода:

http://goran-nn.narod.ru/vaz2114/vaz_fuel_flow_1.gif

Все подробности здесь (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=273685).

VoVVanoRUS76
15.03.2011, 11:56
9-11 литров-это нормально:1:
Я лью 95 и 98.
Летом расход в режиме дедушки-тошнилова 6-7 литров,не зависимо трасса или пробки в городе.Активная езда 11-12 литров."Спорт" езда,когда до красной крутишь и на 3-ей передаче 130км/ч расход 16-18 литров.
Зимой по каше 12 литров,если по хорошей дороге 10 литров+прогревы.

Blooder
16.03.2011, 11:33
Подскажите пожалуйста, стоит ли верить штатному бортовому компьютеру в автомобиле ВАЗ 21154 (двигатель 1.6 8кл.) 2010 года?
На холостом ходу показывает расход 0.9-1.3.
Средний расход по городу за последние 800 км - 11.2.
Стиль вождения спокойный, двигатель работает без ошибок, ТО-1 и 2 проблем не обнаруживали.

Patriot
16.03.2011, 11:44
Подскажите пожалуйста, стоит ли верить штатному бортовому компьютеру в автомобиле ВАЗ 21154 (двигатель 1.6 8кл.) 2010 года?
На холостом ходу показывает расход 0.9-1.3.
Средний расход по городу за последние 800 км - 11.2.
Стиль вождения спокойный, двигатель работает без ошибок, ТО-1 и 2 проблем не обнаруживали.
Чтобы БК мог дать более-менее реальные показания,проехать нужно не менее 10км.Заливай бак до полного и по счетчику суточного пробега сравни показания с БК.:21:

moroz78rus
16.03.2011, 11:44
Подскажите пожалуйста, стоит ли верить штатному бортовому компьютеру в автомобиле ВАЗ 21154 (двигатель 1.6 8кл.) 2010 года?
На холостом ходу показывает расход 0.9-1.3.
Средний расход по городу за последние 800 км - 11.2.
Стиль вождения спокойный, двигатель работает без ошибок, ТО-1 и 2 проблем не обнаруживали.

Расход на холостом показывает правильно, а средний расход зависит от того как ехал, если всё время в пробках стоял, то нормально ))) А вообще большеват , у меня 10 !

ПЕТРОВИЧЪ
16.03.2011, 11:59
В связи с небольшим потеплением, расход по городу упал до 9.4/100км, а ХХ как был так и остался 0.8-0.9.

MaDMaxRostov
16.03.2011, 14:17
У меня тоже до 9,5 упал, что не может не радовать.

шамиль58rus
17.03.2011, 03:08
khs2008 писал(а):

Я смотрю перешли уже в эту тему :laugh: .
Так вот мои замеры мгновенного и среднего расхода по БК за летний период:
На ХХ = мгновенный расход топлива 0,7 л/ч
При равноускоренном движении
обороты 2000= мгновенный расход топлива 3-4л/ч
обороты 3000= мгновенный расход топлива 7-8л/ч (в зависимости от передачи)

При резком ускорении на 5000об/мин мгновенный расход топлива до 30л/ч

Средний расход топлива на 3400км (из них примерно 700-800км потрассе остальное по городу) составил 7,7л на 100км
А зимой как я и писал 9,5л/100км . Сегодня показывало 9,7 , сейчас смотался по ночному городу, из одного конца города в другой и обратно. Дал на прямой 100км/ч , воткнул пятую и средний расход уже соответственно понизился 9,6л/100км.

а что если на прогретом движке на хх мгновенный расход показывает 1,3л/ч,1.5л/ч?и по трассе расход почти 12л/100км?

VoVVanoRUS76
17.03.2011, 11:41
Подскажите пожалуйста, стоит ли верить штатному бортовому компьютеру в автомобиле ВАЗ 21154 (двигатель 1.6 8кл.) 2010 года?
На холостом ходу показывает расход 0.9-1.3.
Средний расход по городу за последние 800 км - 11.2.
Стиль вождения спокойный, двигатель работает без ошибок, ТО-1 и 2 проблем не обнаруживали.

Я своему не верю:eo:У меня за зиму средний расход показывает 7,9 литра,что далеко от реальности:13:

ladakuban
17.03.2011, 12:45
а что если на прогретом движке на хх мгновенный расход показывает 1,3л/ч,1.5л/ч?и по трассе расход почти 12л/100км?

на прогретом сток двигателе 1,5л на холостом ходу расход должен быть в пределах 0,6-0,8л

SonicX
17.03.2011, 22:27
это нормально сейчас да , 14 литров хватило на 140км, 70 км трасса, город - с утра прогрев минут 10.
езжу как спокойно.

Sam1989
21.03.2011, 15:27
Подскажите пожалуйста! такая проблемма в последнее время расход топлива очень огорчает, последний раз проехал на 31 литре 250 км, по штатному бк показания были 10.7 л\100 км , но понятно что это не соответствует реальности, еще заметил что обороты при 120 км\ч где то 3400 хотя раньше было ровно 3000, не знаю может сцепление пора менять пробег 31 тыс

Sam1989
22.03.2011, 11:48
На скорости где-то 60 км поставь 3 передачу и топни педаль газа в пол. Если почувствует резкое ускорение, соразмерное увеличению оборотов, то нормально держит сцепление. Если же обороты подскочут резко, а скорость будет увеличивать неадекватно плавно, то значит хана сцеплению. То же можно проверить на 90-100 км/ч на 4й.

а если не сцепление, то что может быть?

Алексей102
23.03.2011, 22:45
засек расход за март месяц, получилось гдето 13литров на сотню. конечно были и снегопады и буксования и каша на дорогах но все же чет великоват расход

Ozoon62
25.03.2011, 13:02
Во-во,все тоже самое,средний расход за февраль-март 12-13л. Ужасающе много,будто под капотом монстр поселился. :-(

Алексей102
26.03.2011, 13:15
засек расход за март месяц, получилось гдето 13литров на сотню. конечно были и снегопады и буксования и каша на дорогах но все же чет великоват расход

намотал пробег на остатках в баке, показания за месяц скорректировались до 11.5литров. уже более менее имхо

Силуэт
26.03.2011, 13:42
Расход всю зиму был 11.5 по компьютеру .За последнюю неделю упал до 10.3

Lёх@
26.03.2011, 18:10
сегодня 1000 км было на счетчике после обнуления, средний расход составил 8,0л/100км(помаршрутнику),это при том что 70% ездил по трассе.:2:

Иван_2113
26.03.2011, 18:14
вчера залил 10 литров и еще пока только 80 км отгонял, а он уже заканчиваеться(( че за дела?
ехал половину по трассе. половину в городе. и где то минут 10 ехал на 1 скорости... и миныты 2 150 км...

раздумывающий
26.03.2011, 18:56
вчера залил 10 литров и еще пока только 80 км отгонял, а он уже заканчиваеться(( че за дела?
ехал половину по трассе. половину в городе. и где то минут 10 ехал на 1 скорости... и миныты 2 150 км...

10л на 80 км (т.е. 12,5/100) - это что-то слишком много. Проверь все ли датчики живы (ДМРВ, ДК в первую очередь). :21:

Иван_2113
26.03.2011, 18:58
10л на 80 км (т.е. 12,5/100) - это что-то слишком много. Проверь все ли датчики живы (ДМРВ, ДК в первую очередь). :21:

да нет не 12.5. на 100 км. говорю еще эти 10 литров не кончились. думаю до 95-100 км еще проедет. но все равно что много мне кажеться. топливный фильтр поменял. колеса качал дня 4 назад.... и что это дмрв дк???

ПЕТРОВИЧЪ
26.03.2011, 19:43
да нет не 12.5. на 100 км. говорю еще эти 10 литров не кончились. думаю до 95-100 км еще проедет. но все равно что много мне кажеться. топливный фильтр поменял. колеса качал дня 4 назад.... и что это дмрв дк???

Для данного погодного сезона нормальный расход. Если бы ДК то расход был бы около 15л/100км. Щас температура перевалит к +5-7 и расход будет нормальный. Не замарачивайся.

раздумывающий
26.03.2011, 22:00
Не знаю. У меня, когда погода от 0 до +3 стоит (типичный март в Питере), расход ощутимо снизился где-то до уже терпимых 9.5/100. Сейчас упало до -5 где-то, расход увеличился. Думаю, когда на улице выше +15 погода будет (чтобы печку не включать), вообще расход минимальный станет (ожидаю что-то типа 8.5/100 по городу).

ПЕТРОВИЧЪ
27.03.2011, 13:22
поменяю все на 90000. и масло как раз залью. мне пред хозяин сказал кастрол. только какое именно я не знаю. и еще через какое время мне его снова заливать. он что то сказал про тысячу или две км...

Вот здесь почитай и найдешь все ответы:/forum/showthread.php?t=22

Иван_2113
27.03.2011, 16:44
Вот здесь почитай и найдешь все ответы:/forum/showthread.php?t=22

там тема закрыта...

И че теперь????????????Закрытую читать нельзя?????
не почему? можно конечно. читаю читаю. пока не нашел нужный ответ просто. вот думал написать там а там тема закрыта..) вот

kudesn1k
03.04.2011, 16:42
korw1n , 1) попробуй замерить давление в топливной системе, может регулятор давления топлива накрылся (симптомы - обороты плавают,двигатель троит,машина движется рывками)
2) компрессию обязон замерить,может клапана прогарают. У меня было такое, машина не реагировала на педаль газа,тока если со всей дури надавить,то схватывала)
3) Насчет тосола, у тебя как подъедает, уровень в бачке уменьшается или белая жижа в масле? если первое,то смотри все соединения шлангов.хомуты,мож подкапывает где,а если второе,то прокладки точно.

zip193
06.04.2011, 13:35
Ребята привет. Ситуация в вот какая. Расход бензина литров 11-12 машина новая 3800 пробега. Думал обкатается уменьшится но ничего как на новой был расход так и остался. Куда рыть??? или по рарантии официалам мозг выносить?

greimi
06.04.2011, 14:48
Ребята привет. Ситуация в вот какая. Расход бензина литров 11-12 машина новая 3800 пробега. Думал обкатается уменьшится но ничего как на новой был расход так и остался. Куда рыть??? или по рарантии официалам мозг выносить?

а ты как замерял? расход ведь зависит не толька от машины, но и от качества дорог, наличия пробок, дальности поездок, ну и самой манеры езды водителя. я вот по работе езжу часто, но на короткии растояния, у меня расход 12л, если пару часов по городу езжу( час туда, час обратно) у меня расход 8,5

ladakuban
06.04.2011, 15:45
Копать можно во множестве направлений
- стиль вождения
- угол зажигания, вместе с ним свечи
- сход/развал
- давление в шинах и сами шины
- качество бензина и его марка
- фильтра: воздушный, топливные
- моторное масло
- погодные и дорожные условия

Обычно, повышенный расход это совокупность нескольких факторов

Но 11-12 литров это явный перебор! Последние мои замеры, ровно 35л на 570 км, 6.1л на сотню при положительной температуре воздуха (+2..+7), сухом и мокром покрытии (асфальт и гравий) и смешанном цикле (поездки по городу на расстояния не больше 5 км, больше трасса конечно, скорость 90-120, на обгонах и ровных участках до 140).

Scorpio
06.04.2011, 20:43
Ребята привет. Ситуация в вот какая. Расход бензина литров 11-12 машина новая 3800 пробега. Думал обкатается уменьшится но ничего как на новой был расход так и остался. Куда рыть??? или по рарантии официалам мозг выносить?

БК есть? Если есть, то на прогретой машине надо проехать пару десятков км по трассе на 4 скорости на 3000 оборотах. Если в этом случае цифра не обрадует, тогда уже есть повод для беспокойства. Как правило для самарок расход по трассе до 6.5 л/100 вполне приемлим. А прогревы и езда по городу до работы и до дому - там хоть 20 л/100 можно получить

Dormedont
07.04.2011, 14:20
2115, 2003 г, 1.5, 8V.
Всем привет.
Тоже беспокоит повышенный расход топлива. 12-13л/100км по городу было в сильные морозы. Последнее время езжу практически не прогревая движок (на улице 0 - +5, стартую при температуре ОЖ 30-40), расход упал до 10.5-11 л/100км.
На днях ездил в пригород ну и потом покатался по городу, примерно 60/40 трасса/город - суточный расход по БК (откалиброван) 8,9л/100км (пробег 80км). Но это только потому, что по трассе почти всю дорогу тошнил на пятой передаче 70-80 км/ч.
Я думаю многовато для этого движка.
За последние 2000 км поменяны ДМРВ, ДПДЗ, РХХ, РН, свечи, ВВ провода, чистка ДУ, отрегулированы клапана.
После замены ДМРВ перестала тупить при разгоне, но расход не уменьшился.
Руки чешутся снять форсунки, чтобы помыть или поменять но не знаю, будет ли толк.

joker_1990
07.04.2011, 16:49
Кстати мужики, а черные свечи как то влияют на расход?
И не отрегулированные клапана?

ladakuban
07.04.2011, 17:11
Кстати мужики, а черные свечи как то влияют на расход?
И не отрегулированные клапана?

И то и другое значительно увеличат расход

orlik
07.04.2011, 17:12
Чёрные свечи это уже следствие расхода а не причина. Так же с клапанами.

joker_1990
07.04.2011, 17:30
Про свечи - может быть. потому что раньше их переливало...
Про клапана, это как? расход повысился, регулировка клапанов сбилась чтоли?))

А по поводу поста #449:
Это как значительно? конкретнее можно?

orlik
07.04.2011, 17:38
Клапана зажаты, воздуха мало, вот свечи и чёрные.

ladakuban
07.04.2011, 17:50
Черные свечи от того, что их заливает, и как раз неотрегулированные зазоры клапанов могут способствовать заливке свечей.

В камеру попадает большее количество топлива, которое сгорает по всей поверхности свечи, на пути дуги у свечи появляется дополнительное сопротивление, часть топлива может не успевать сгорать и догарает уже в системе выпуска.

Колыч
07.04.2011, 19:44
2115, 2003 г, 1.5, 8V.
Всем привет.
Тоже беспокоит повышенный расход топлива. 12-13л/100км по городу было в сильные морозы. Последнее время езжу практически не прогревая движок (на улице 0 - +5, стартую при температуре ОЖ 30-40), расход упал до 10.5-11 л/100км.
На днях ездил в пригород ну и потом покатался по городу, примерно 60/40 трасса/город - суточный расход по БК (откалиброван) 8,9л/100км (пробег 80км). Но это только потому, что по трассе почти всю дорогу тошнил на пятой передаче 70-80 км/ч.
Я думаю многовато для этого движка.
За последние 2000 км поменяны ДМРВ, ДПДЗ, РХХ, РН, свечи, ВВ провода, чистка ДУ, отрегулированы клапана.
После замены ДМРВ перестала тупить при разгоне, но расход не уменьшился.
Руки чешутся снять форсунки, чтобы помыть или поменять но не знаю, будет ли толк.

Я бы еще и давление топлива проверил. Как ни парадоксально, но при пониженном давлении топлива расход его увеличивается.
Компрессию померь. Причин еще много кроме ДВС: от износа сцепления и перетянутых подшипников ступиц до неотрегулированного схода-развала и манеры езды...
Оказывается и постоянно включенный ближний свет фар (обязали, блин, днем с огнем:dj:) значительно увеличивает расход (считается аж до 5%!). На расход воздуха на ХХ он точно влияет (увеличивает, проверял по БК), значит и на топливо т.ж.

greimi
07.04.2011, 19:49
Я бы еще и давление топлива проверил. Как ни парадоксально, но при пониженном давлении топлива расход его увеличивается.


это легко проверить, машина сразу тянуть перестанит. у меня на старом моторчике так было. давление было ниже нормы, тянуло плохо и иногда могла заглохнуть. но расход при этом был в норме, даже чутка меньше, так как не гонял а обароты выше 2200 не набирал

Alter
07.04.2011, 20:06
Ребята привет. Ситуация в вот какая. Расход бензина литров 11-12 машина новая 3800 пробега. Думал обкатается уменьшится но ничего как на новой был расход так и остался. Куда рыть??? или по рарантии официалам мозг выносить?
У меня 14-тая 2005г сбортовым компьютером. Расхд по городу 6,4; трасса 5,2.
Давно обнаружил инересный момент: при завершении любого разгона БК показывает допустим расход 12л., отпускаю педаль газа и снова плавно и несильно нажимаю, расход уменьшается в 3 раза.

Dormedont
07.04.2011, 21:10
Колыч
Компрессию мерял: 12-11,5-11,5-11,5 (кстати, это нормально для движка с ресурсом 105 т км?).
Давление топлива не мерял, но 3000 км назад меняли в сервисе топливный фильтр, сказали, что давление ОК.
Но не думаю, что с давлением проблемы, т. к. движок нормально раскручивается до 5000 об/мин, больше не пробовал.
Сход развал буду скоро делать, надо только рулевую рейку перебрать.

Иван_2113
07.04.2011, 21:30
[QUOTE=Колыч;367236]Я бы еще и давление топлива проверил. Как ни парадоксально, но при пониженном давлении топлива расход его увеличивается.
сколько должно быть?. у меня 2 вроде и 3(когда мастер что то делал) сказал очень маленькое. расход повышенный у меня.

но раскручиваеться вроде и до 5000 думаю будет - это значит давление в норме или как?