PDA

Просмотр полной версии : Комплекты (стандартная подвеска) амортизаторов,опоры. Выбор.Обсуждения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Gary
07.06.2012, 08:57
Я себе тоже целиком подвеску менять собрался. Заодно и привода буду менять. Осталось только их купить. Ну, еще по мелочи всякого...
Отпишусь.

XanderS
07.06.2012, 09:19
страницы 3 назад кто то спрашивал про турецкие саксы. можно брать:) я на таких уже 34000 км отъездил. полёт номальный! пока не текут и не застучали.

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2012, 09:23
Вроде как у стабов 08 и 10 диаметры 16 и 20 соответственно...

Разные. Когда в бардюр вьехал и стаб сорвало,пришлось поставить(натянуть) 08е яйца с одной стороны. А с другой остались 10е.

Tahir
07.06.2012, 09:28
Добрый вечер! Вопрсо таков машина 2114 2005 г. поменял стойки передние вчера (СААЗ) опорники нормальные сказал мастер (АСОМИ чтоли). Развал поехал делать в другой сервис там у них занят был приехал развал сделал и при повороте руля услышал как что то хрустит в районе верха левой опоры, поехал обратно к мастеру он говорит: когда ставил стойку заметил что опорник по чашечке стойки с хрустом ходит (какбы не подходит) возможно ли такое. Типа ничего страшного. а справа то как тогда подошёл ровно! Спасибо за ответ! Этот звук как будто щёлкает что то (дзынь дзынь)

Перед покупкой читал Вопрос-ответ на сайте Асоми... Там были такие случаи... Сам купил Опоры и чашки, сразу примерил, дествительно юбка опоры задевает чашку... Позвонил в Асоми, говорят, что опоры сделаны под идеальную чашку, с идеальной геометрией, а всякие кооперативы чашки клепают не сдерживая никаких норм по геометрии. Посоветовали поменять чашки. Поехал, сдал. Купил в другом магазине - Идеально, ничего не задевает, всё чётко... Так что - чашки у тебя палёные.

Tahir
07.06.2012, 09:35
Может это что то другое звук как будто пружина щёлкает может пружина зацепляется за что то?

Кстати, ты из Челнов... Палёные чашки, которые задевали за юбку я купил в Гараж 500 на рынке... Сдал. Те, которые не задевали купил в там же в Гараж 500 в магазине Клаксон, но на то время (2 месяца назад) они были ка краз последние... Может сейчас завезли, и они опять есть...
Не парься, я думаю раз мастер сказал - так оно и есть, юбка опоры за чашку скребёт - ибо сам видел и случаи писались такие... Либо ездить так, когда нить соскребет и перестанет, либо меняй чашки.

Gary
07.06.2012, 10:17
пришлось поставить(натянуть) 08е яйца с одной стороны. А с другой остались 10е.

ну ясно. Наверно умеешь молотком пользоваться :15:

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2012, 10:44
ну ясно. Наверно умеешь молотком пользоваться :15:

А причем здесь молоток? Надеть 08е яйца на 10й стаб элементарно,смазываешь маслом втулку и надеваешь. 10х тогда в продаже не было.

Gary
07.06.2012, 10:47
Ну пошутил я... :11:

Скорый1984
07.06.2012, 11:02
Кстати, ты из Челнов... Палёные чашки, которые задевали за юбку я купил в Гараж 500 на рынке... Сдал. Те, которые не задевали купил в там же в Гараж 500 в магазине Клаксон, но на то время (2 месяца назад) они были ка краз последние... Может сейчас завезли, и они опять есть...
Не парься, я думаю раз мастер сказал - так оно и есть, юбка опоры за чашку скребёт - ибо сам видел и случаи писались такие... Либо ездить так, когда нить соскребет и перестанет, либо меняй чашки.

Да в Клаксоне покупал!соскребёт и перестанет а ничего там не вылетит потом?

Tahir
07.06.2012, 11:07
Да в Клаксоне покупал!соскребёт и перестанет а ничего там не вылетит потом?

Не, не вылетит... На сколько я помню, когда примерял - то там только кончик юбки задевает.. То есть миллиметр-2 с юбки если снимет, то перетсанет... Вопрос как быстро это будет )...

Странно.. .я в клаксоне взял именно ту что не задевала.. а на рынке - задевала...

RMX
07.06.2012, 12:05
Вроде как у стабов 08 и 10 диаметры 16 и 20 соответственно...
16 и 18.
20 - это приоровский.

RMX
07.06.2012, 12:26
Заказал в итоге Саксы вчера в экзисте. Пружины еще к ним каябовские K-Flex. По цене они как сток 08-е. Попробуем.
Саксы конечно дороговато получились, но буду надеяться что на паленку не нарвусь.

Kayaba RA 1901 Пружина подвески передней 2*520,81=1041,62
Kayaba RA 5643 Пружина подвески задней 2*532,43=1 064,86
SACHS 170 607 Картридж амортизатора масляный, переднего "Super Touring" 2*1694,75=3389,50
SACHS 170 608 Амортизатор масляный, задний "Super Touring" 2*1753,91=3507,82

Все вместе вышло на 9тыщ.

Еще нужно опорники Асоми, тарелки, отбойники и др. мелочевку.
Стаб планирую 10-й чтобы не сильно кренило в поворотах.

Надеюсь в управляемости с таким конфигом не сильно потеряю. Сейчас стоит приороподвеска кругом. Управляемость устраивает, но жестко ппц.

Кстати вчера с другом ездили стойки ему менять на форестере. Взял каябу газ-мяс. Родные тоже газ-мяс стояли. Одна вытекла. После замены поехали сразу чувствуется жеще стала. Но другу нравится. Говорит хоть и жеще, но греметь стала меньше ) Не кренится в поворотах совсем. Вобщем рад )

Что заметил на сервисе лежит куча коробок от газ-мяс каябы на разные машины. Только одну премиум видел. Спросил у слесарей, а саксы ставят люди? Говорит редко очень. В основном каябы. Бренд говорит раскрученный, а сакс мало кто знает.

У самого парнишки, кто стойки менял, Киа Шума. Тоже говорит каябу эксель джи воткнул. Не понравилось - жестко очень. Машину покупал говорит, чтобы мягкая была, а теперь получилось что бывшая десятка комфортней была ))

Еще заметил что опорники на форике по конструкции асоми напоминают )) Такая же чашка ограничивающая снизу и подшипник с втулкой в резиновом демпфере.

le79
07.06.2012, 13:45
всем здрасти ребятки я гляжу вы тут подвеску обсуждаете и что поставить а кто мне скажет про такую фирму как БРТ допустим опоры стоек передних,не хуже ваших обсуждаемых SS20 и асоми.

Стоковые опоры с завода прожили у меня 11000 км, вылезли больше сантиметра и покрылись трещинами. ИТОГ: штатные опоры херь необыкновенная.Кстати, по обочинам не езжу, движку больше 3500 не гоняю, 14-ка 2011 года пробег 11500 км:1:

Скорый1984
07.06.2012, 14:32
Не, не вылетит... На сколько я помню, когда примерял - то там только кончик юбки задевает.. То есть миллиметр-2 с юбки если снимет, то перетсанет... Вопрос как быстро это будет )...

Странно.. .я в клаксоне взял именно ту что не задевала.. а на рынке - задевала...

Всё оказалось совсем по другому отдал в сервис через час звонят забирай. Было по словам мастера что тот кто ставил стойки забыл какую то запчасть поставить вот и тёрло, не стал вдаваться в подробности что это за хрень такая. Как думаете что? Сейчас нормально и до этого руль било при 120 сейчас норм.

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2012, 14:44
Кстати вчера с другом ездили стойки ему менять на форестере. Взял каябу газ-мяс. Родные тоже газ-мяс стояли. Одна вытекла. После замены поехали сразу чувствуется жеще стала. Но другу нравится. Говорит хоть и жеще, но греметь стала меньше ) Не кренится в поворотах совсем. Вобщем рад )

Что заметил на сервисе лежит куча коробок от газ-мяс каябы на разные машины. Только одну премиум видел. Спросил у слесарей, а саксы ставят люди? Говорит редко очень. В основном каябы. Бред говорит раскрученный, а сакс мало кто знает.

У самого парнишки, кто стойки менял, Киа Шума. Тоже говорит каябу эксель джи воткнул. Не понравилось - жестко очень. Машину покупал говорит, чтобы мягкая была, а теперь получилось что бывшая десятка комфортней была ))

Еще заметил что опорники на форике по конструкции асоми напоминают )) Такая же чашка ограничивающая снизу и подшипник с втулкой в резиновом демпфере.

Могу тебя заверить, что САКСы ни чем ни хуже Каяба газ/масло.
Раньше САКС и БОГЕ были разные концерны. Сейчач САКС и БОГЕ один концерн, и на ино (не у нас) ставят и те и те.
Кароче поставишь сам почуствуешь.:27:

Tahir
07.06.2012, 15:01
Всё оказалось совсем по другому отдал в сервис через час звонят забирай. Было по словам мастера что тот кто ставил стойки забыл какую то запчасть поставить вот и тёрло, не стал вдаваться в подробности что это за хрень такая. Как думаете что? Сейчас нормально и до этого руль било при 120 сейчас норм.

Между чашкой и опорой других запчастей нет - они непосредственно соприкасаются в подшипнике... А забыл он... могу только предположить, что ограничитель хода отбоя - сверху опоры металлическая типа тарелки... Да, тогда бы появился люфт стойки в опоре - биение руля+возможно гайка тёрла опору (подшипник)+стуки...

Кстати, в каком сервисе сначала делал и в каком после?

ASAD
07.06.2012, 20:02
Вообщем купил все!! Саксов так и не нашел, завтраками кормили что привезут, но терпение лопнуло и было преобретено каяба газ|масло.По путно вентеля, суппорта от 10ки, шумоизоляторы, колодки феродо, гранаты хола, и мелочи трековские шаровые опоры, ромашки, яица и тд. Осталось опорники асоми и пружины, увидел пружинки каяба-никто по ним не скажет кавк они по сравнению с тем же фобосом?
вот http://www.kyb-europe.com/kyb-russian/spring-coils.html там тип миниблок заинтересовал

Maximum6213
07.06.2012, 20:07
молодец!
Чувак, мой тебе совет, верни евро-ручки обратно в магаз, они через 2 года облазят, закажи лучше РЫСЬ через аламар.

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2012, 20:11
Между чашкой и опорой других запчастей нет - они непосредственно соприкасаются в подшипнике... А забыл он... могу только предположить, что ограничитель хода отбоя - сверху опоры металлическая типа тарелки... Да, тогда бы появился люфт стойки в опоре - биение руля+возможно гайка тёрла опору (подшипник)+стуки...

Кстати, в каком сервисе сначала делал и в каком после?

Пружины Каяба типа стоковых. В отличии от Фобосов, Фобос с переменным витком.

ASAD
07.06.2012, 20:33
Пружины Каяба типа стоковых. В отличии от Фобосов, Фобос с переменным витком.

Тогда все таки надо брать фобос люкс с переменным в отличие от фобоса -25, потомучто стойки сами по себе жесче. С укорочеными пружинами табуретность появится))

RMX
07.06.2012, 23:34
Осталось опорники асоми и пружины, увидел пружинки каяба-никто по ним не скажет кавк они по сравнению с тем же фобосом?
вот http://www.kyb-europe.com/kyb-russian/spring-coils.html там тип миниблок заинтересовал
Я себе заказал К-флексы. По деньгам как сток, да и по параметрам должны быть так же. Обычные цилиндрические без переменного шага. На калинофоруме есть кто ставил, вроде не жаловались.

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2012, 23:38
Тогда все таки надо брать фобос люкс с переменным в отличие от фобоса -25, потомучто стойки сами по себе жесче. С укорочеными пружинами табуретность появится))

Возьми Фобос-люкс, не пожалеешь. Разницу почуствуешь.

Gary
07.06.2012, 23:56
ПЕТРОВИЧЪ, вот будет машина у меня на амортизаторах Sachs и на пружинах Фобос Люкс. Я вот подумал: как будет авто себя вести, если поставить 10-й срабилизатор? Вроде, у тебя так же... Стоит заморачиваться или нет?. Еще думаю кастер 2,5 - 3 градуса сделать...

batylin
08.06.2012, 00:11
Накатал уже 1000км на новой подвеске. Ощущения нормальные, но всё же подвеска перед и зад работает не так как на иномарках примерно такого же класса. И дело тут не в комплектах амортизаторов и пружин а так же др. соединений, а в строении как передней подвески так и задней. Мне кажется что моя подвеска перед-зад Сакс и пружины Фобос Люкс жестковаты. Нет плавности хода. За 1000 километров пробега по разным поверхностям дорожного покрытия на разных скоростях не почувствовал комфорта. Это же самое говорят пассажиры (жёстко). В целом подвеска не зглатывает неровности так как хотелось бы а наоборот как по стиральной доске даже на ровном полотне. Проезжая по проулкам с выбоинами подвеска всё так же как и раньше сток показывала свою грубость всем кто сидит в сплоне. Замете это относится не к комплекту новой подвеске а к Самаре в целом. Видимо это такая особенность жёсткой конструкции. Помню когда в лихие 90 ые у дяди были 2е 2109 и как сейчас помню после Классики садился в зубило словно с кресла на табурет. То же самое и при езде. Добится подобного комфорта как у Логана или Акцента на Самаре с теми же Саксами не получится. Приятель поставил такие же стойки как у меня на Акцент, его комфорт остался на том же уровне а у меня он не изменился в лючшую сторону. Вывод один: Комплект без спора хороший и работает как нужно, держит супер, но нет плавности и нужной мягкости отработки неровностей поглощая их и просто растворяя не передавая грубые ощущения на пятую точку. Тут можно поставить всё что угодно ощущения примерно одинаковые. Ездил на многих Самарах с разными подвесками не относящиеся спорту.

ПЕТРОВИЧЪ
08.06.2012, 00:20
ПЕТРОВИЧЪ, вот будет машина у меня на амортизаторах Sachs и на пружинах Фобос Люкс. Я вот подумал: как будет авто себя вести, если поставить 10-й срабилизатор? Вроде, у тебя так же... Стоит заморачиваться или нет?. Еще думаю кастер 2,5 - 3 градуса сделать...

Стоит. Хуже не будет. Лучше да.

Gary
08.06.2012, 00:24
А в чем проявляется улучшение? Крены меньше при поворотах? А как задняя часть авто себя ведет?

ПЕТРОВИЧЪ
08.06.2012, 00:26
Накатал уже 1000км на новой подвеске. Ощущения нормальные, но всё же подвеска перед и зад работает не так как на иномарках примерно такого же класса. И дело тут не в комплектах амортизаторов и пружин а так же др. соединений, а в строении как передней подвески так и задней. Мне кажется что моя подвеска перед-зад Сакс и пружины Фобос Люкс жестковаты. Нет плавности хода. За 1000 километров пробега по разным поверхностям дорожного покрытия на разных скоростях не почувствовал комфорта. Это же самое говорят пассажиры (жёстко). В целом подвеска не зглатывает неровности так как хотелось бы а наоборот как по стиральной доске даже на ровном полотне. Проезжая по проулкам с выбоинами подвеска всё так же как и раньше сток показывала свою грубость всем кто сидит в сплоне. Замете это относится не к комплекту новой подвеске а к Самаре в целом. Видимо это такая особенность жёсткой конструкции. Помню когда в лихие 90 ые у дяди были 2е 2109 и как сейчас помню после Классики садился в зубило словно с кресла на табурет. То же самое и при езде. Добится подобного комфорта как у Логана или Акцента на Самаре с теми же Саксами не получится. Приятель поставил такие же стойки как у меня на Акцент, его комфорт остался на том же уровне а у меня он не изменился в лючшую сторону. Вывод один: Комплект без спора хороший и работает как нужно, держит супер, но нет плавности и нужной мягкости отработки неровностей поглощая их и просто растворяя не передавая грубые ощущения на пятую точку. Тут можно поставить всё что угодно ощущения примерно одинаковые. Ездил на многих Самарах с разными подвесками не относящиеся спорту.

Илюх, на наш ВАЗ ,что не ставь а иномарку из неё не сделаешь,ни походовой ни посолону.
Но по любому щас твоя подвеска на много лучше и комфортней стоковой как ни крути.

batylin
08.06.2012, 00:28
Стоит. Хуже не будет. Лучше да.

Совершенно верно Борь будет только лучше с 10 стабом. Но конечн крен останется. Хотелось бы свести его к миниму но это уже будет не на этой машине,а на иномарке. У меня 10 стаб с яйцами СС-20 стоит помоему 2-3года. Я уже к нему привык на столько,что уже мало. От Приоры не вижу смысла ставить на машыну которой уже 5 лет да и с пробегом 126000 км.

ПЕТРОВИЧЪ
08.06.2012, 00:35
Совершенно верно Борь будет только лучше с 10 стабом. Но конечн крен останется. Хотелось бы свести его к миниму но это уже будет не на этой машине,а на иномарке. У меня 10 стаб с яйцами СС-20 стоит помоему 2-3года. Я уже к нему привык на столько,что уже мало. От Приоры не вижу смысла ставить на машыну которой уже 5 лет да и с пробегом 126000 км.

Машины у нас такие. Как ни крути, можно только до ума довести.

batylin
08.06.2012, 00:56
Илюх, на наш ВАЗ ,что не ставь а иномарку из неё не сделаешь,ни походовой ни посолону.
Но по любому щас твоя подвеска на много лучше и комфортней стоковой как ни крути.

Спору нет. Конечно Борь лучше и упруже и держит кузов и не раскачивается. Главное что бы люди илюзий не строили когда меняют подвеску изношерную или нормальную с целью добиться комфорта при езде примерно как на ино похожего класса и веса. То что можно было сделать и улучшить я этого добился и спокоен. Для Самары это хороший оптимальный выбор. Я не знаю как люди ездят на занижннных или на газовых. Это полное отсутствие комфорта. Я на Саксах ехал по брущатке и отработала подвеска хорошо.

Gary
08.06.2012, 01:31
Меня прежде всего интересует безопасность. Комфорт - это второе.
Всякие крены и раскачки на безопасность влияют. То, как авто ведет в повороте - влияет.
Плавность хода тоже важна, но чуть после.

ПЕТРОВИЧЪ
08.06.2012, 09:25
Меня прежде всего интересует безопасность. Комфорт - это второе.
Всякие крены и раскачки на безопасность влияют. То, как авто ведет в повороте - влияет.
Плавность хода тоже важна, но чуть после.

Кренов нет, да и машина себя ведет хорошо. По сравнению со стоком это 2е разные вещи.

Gary
08.06.2012, 12:13
Вот это главное. Спасибо. :1:

ASAD
08.06.2012, 12:24
Кренов нет, да и машина себя ведет хорошо. По сравнению со стоком это 2е разные вещи.

Борь, скажите пожалуйста, а от 10ки фобосы подойдут на наши?

RMX
08.06.2012, 12:24
Мне кажется что моя подвеска перед-зад Сакс и пружины Фобос Люкс жестковаты. Нет плавности хода.

Пружины наверно сток надо было оставить.

Замете это относится не к комплекту новой подвеске а к Самаре в целом. Видимо это такая особенность жёсткой конструкции. Помню когда в лихие 90 ые у дяди были 2е 2109 и как сейчас помню после Классики садился в зубило словно с кресла на табурет. То же самое и при езде. Добится подобного комфорта как у Логана или Акцента на Самаре с теми же Саксами не получится. Приятель поставил такие же стойки как у меня на Акцент, его комфорт остался на том же уровне а у меня он не изменился в лючшую сторону.
Ездил на многих Самарах с разными подвесками не относящиеся спорту.
Как акцент 14-ка точно не будет.
Мне кажется тут еще сказывается легкий вес самары. Чтобы было комфортно нужны мягкие пружины, но тогда при хорошей загрузке машина будет просядать сильно и упраляемость будет не ахти, типа "мини волга" получится. Если поставит пружины пожеще - уже не комфортно, но зато управляется хорошо и грузи-нехочу.

А вообще, например на той же Лачетти подвеска совсем не мягче нашей, даже по сранению с моим приороподвесом мне не кажется там мягко и комфортно. Единственное - не гремит. А кода в машине все гремит, то субъективно кажтся что машина жеще.

kirifan545
08.06.2012, 12:26
А кода в машине все гремит, то субъективно кажтся что машина жеще.

Во, истину сказал :27:

Gary
08.06.2012, 12:31
Ну, наша машиновка не грузовик. Я вот так прикидывал, более 250-300 кг груза не грузил. разве что женская родня по линии жены... :15:

Gary
08.06.2012, 12:34
ASAD, я утверждать не буду, но вроде у 10-х пружин диаметр прутка поболее будет. жестче будет. А по форме и по посадочным р-рам подойдет.

RMX
08.06.2012, 12:40
Борь, скажите пожалуйста, а от 10ки фобосы подойдут на наши?

Подойдут. Только смысл? Хочешь пожеще? И машина выше станет.

ASAD
08.06.2012, 14:33
Подойдут. Только смысл? Хочешь пожеще? И машина выше станет.

Наоборот чуть мягче. Еще раз убеждаюсь в "знании" продавцов. бери 10е они такие же не капли не жестче, наипал) надо их вереуть и брать 08! В сочетании с каябой газ.масло лучше возьму фобос люкс вместо спорта с занижением -25.

Tahir
08.06.2012, 14:40
Уже 7000 км на новой подвеске (менял в марте, писал - сс-20 комфорт 2108+асоми+пружины сток 2108) - полёт отличный...

radl
08.06.2012, 19:13
дядя Боря на 49 странице расшифровка штрих кода 4013872121540 германия дэ франция.,а я в магазине смотрел задние сакс супер тоуринг с этим же штрих кодом, но написано на коробке мадэ ин турция.Это как понять?

ПЕТРОВИЧЪ
08.06.2012, 19:53
дядя Боря на 49 странице расшифровка штрих кода 4013872121540 германия дэ франция.,а я в магазине смотрел задние сакс супер тоуринг с этим же штрих кодом, но написано на коробке мадэ ин турция.Это как понять?

Штрих код Германии. Завод в Турции Немецкий,вот и штрих код Немецкий. А сами аморты произведены в Турции. Вот и пишут маде ин Турция. Так же как на сцепе штрих код Германии, адрес штаб квартиры написан Немецкий, а надпись маде ин Словения или Словакия. Последнее время воще пишут один штрих код без производителя. Можешь брать и ставить.
К примеру на Каябе штрих код Япония, а написано маде ин Бразилия.

radl
08.06.2012, 20:41
понятно спасибо!поищу францию может найду сьезжу в Челябинск!еще вопрос петрович:если на перед буду ставить каябу газ-мяс,то назад подойдет сакс супер,или тоже ставить каябу газ-мяс.,но сначало буду менять задние потому-что потекли.ваз-2115. просто уже ездил впереди на каябе газ-мяс на ваз 21099 три года все нормуль.,и продал с ними до сих пор живие ходят.еще вопрос:какие стойки прокачивать по технологии ,,мак-ферсон".,короче по какому варианту прокачивать наши стойки.,а газ мяс надо прокачивать?

ПЕТРОВИЧЪ
08.06.2012, 21:31
понятно спасибо!поищу францию может найду сьезжу в Челябинск!еще вопрос петрович:если на перед буду ставить каябу газ-мяс,то назад подойдет сакс супер,или тоже ставить каябу газ-мяс.,но сначало буду менять задние потому-что потекли.ваз-2115. просто уже ездил впереди на каябе газ-мяс на ваз 21099 три года все нормуль.,и продал с ними до сих пор живие ходят.еще вопрос:какие стойки прокачивать по технологии ,,мак-ферсон".,короче по какому варианту прокачивать наши стойки.,а газ мяс надо прокачивать?

Можешь поставить на перед Каяба газ/масло а назад Сакс масло(гни жоще чем Каяба иасло, но комфортней), будет нормально.
А на счет прокачки вот ссылка, прочти внимательно: http://www.kybcom.ru/prokachka.html

batylin
08.06.2012, 23:31
Во, истину сказал :27:

Я имел ввиду ЖЁСТКО не по упругости а по гремучести не того что лежит в машине а по конструкции в целом. В принципе я спокоен по поводу подвески.

kirifan545
08.06.2012, 23:37
Я имел ввиду ЖЁСТКО не по упругости а по гремучести не того что лежит в машине а по конструкции в целом. В принципе я спокоен по поводу подвески.

А у меня вот вспомнилось сравнение: моя машина мягче, чем Х-Трэйл у бати. Но за счет того, что в салоне Ниссана тихо и ничего не гремит и не скрипит, то складывается ощущение, что едет плавнее, мягче. Но мотыляет его на неровностях куда больше, чем Самарку :11:
А т.к. я в основном езжу по трассе, то мне как раз нужна плотная сбитая подвеска, чтоб на скорости тачка не расползалась по дороге, как пломбир в жару :1:

ПЕТРОВИЧЪ
09.06.2012, 00:16
А у меня вот вспомнилось сравнение: моя машина мягче, чем Х-Трэйл у бати. Но за счет того, что в салоне Ниссана тихо и ничего не гремит и не скрипит, то складывается ощущение, что едет плавнее, мягче. Но мотыляет его на неровностях куда больше, чем Самарку :11:
А т.к. я в основном езжу по трассе, то мне как раз нужна плотная сбитая подвеска, чтоб на скорости тачка не расползалась по дороге, как пломбир в жару :1:

Вот это точно, если в подвеске что то не то, даже мелочь, и то сразу чуствуешь. А когда все как одно целое, то едешь и получаешь кайф от езды.

Gary
09.06.2012, 09:25
Вот это точно, если в подвеске что то не то, даже мелочь, и то сразу чуствуешь. А когда все как одно целое, то едешь и получаешь кайф от езды.

Ну этого можно вполне добиться и на наших машиновках.
Мне вот нравится ездить по извилистым дорогам Карельского перешейка. В целом дороги не плохие (по качеству асфальта). 60-70 можно спокойно ехать. С навигатором, где известен каждый поворот можно и до сотни доходить. Но дальше здравый смысл притормаживает...
Вот хочу подвеску перебрать и получать истинное наслаждение.
Помнится, после замены амортизаторов и пружин, я и на 412-м кайфовал. :))

ЛехаС401СС
09.06.2012, 10:39
Катаюсь на "каяба" газ/мяс,(бразилия) полет отличный!в меру упругая,но в то же время достаточно комфортная,золотая середина так скажем.

Sam1989
09.06.2012, 14:19
у меня опорники Асоми комфорт, с одной стороны сильно вылез за 20 тысяч пробега, какие еще нормальные можно поставить?

ПЕТРОВИЧЪ
09.06.2012, 14:33
у меня опорники Асоми комфорт, с одной стороны сильно вылез за 20 тысяч пробега, какие еще нормальные можно поставить?

Эволекс или Сэви- сафари.
Но почему Асоми вылезли, это вопрос, 3й год и тттьфу без притензий.

radl
09.06.2012, 16:33
посмотрел ссылку по прокачке аморт.Петрович по какому варианту прокачивать, там их два?

radl
09.06.2012, 16:35
Лехас401сс каяба в круг стоит?

ЛехаС401СС
09.06.2012, 17:45
Лехас401сс каяба в круг стоит?
Да,совершенно верно.177стр. смотри.

ПЕТРОВИЧЪ
09.06.2012, 18:13
посмотрел ссылку по прокачке аморт.Петрович по какому варианту прокачивать, там их два?

Маслянные по второму способу. В принципе можешь и по первому, они почти одинаковые. Берешь за шток и прокачиваешь пока хлюпы в нутри пройдут и станет жестко.

kirifan545
09.06.2012, 18:51
Заехал сегодня на авторынок. Купил вот 10-ый стаб. Вот такой вот номер:

http://s019.radikal.ru/i605/1206/0a/6b4d3ecc6166t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i605/1206/0a/6b4d3ecc6166.jpg.html)

Сразу обратил внимание, что на него навёрнуты косточки от 2108. Ну эт фигня, всё равно в планах было менять на полиуретан. Но вот пока у официалов СС-20 не было косточек 2110 с полиуретаном. Придется до 20-21 июня подождать, когда будет очередная поставка к ним.
Зато взял втулки стаба полиуретан.

http://s019.radikal.ru/i620/1206/fe/394183a45de0t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i620/1206/fe/394183a45de0.jpg.html)

Итак, пружины Фобос Люкс по кругу есть...аморты Сакс Супер Туринг по кругу есть...опоры СС-20 Мастер 2108 есть...все резинки есть...можно собирать :eq:
Осталось дождаться выходных и хорошей погоды :1:

radl
09.06.2012, 19:16
Маслянные по второму способу. В принципе можешь и по первому, они почти одинаковые. Берешь за шток и прокачиваешь пока хлюпы в нутри пройдут и станет жестко.
спасибо Петрович понял!

radl
09.06.2012, 19:21
Да,совершенно верно.177стр. смотри.
Леха,а как по грунтовке идет?

radl
09.06.2012, 19:34
Петрович,если назад ставить каябу газ-мяс на домики в среднее отверстие сильно жопу задерет.,или лучше домики скинуть и без домиков ставить?ваз-2115

ПЕТРОВИЧЪ
09.06.2012, 19:37
Петрович,если назад ставить каябу газ-мяс на домики в среднее отверстие сильно жопу задерет.,или лучше домики скинуть и без домиков ставить?ваз-2115

Какие домики :17::17::17:, ты что!!!!!!! Забудь про них. И так будет нормально :27:

kirifan545
09.06.2012, 19:57
Блин...только щас до меня доперло, что я по ходу наипался немного :11:
Я взял задние пружины Фобос Люкс с переменным шагом без занижения...но цвет у них синий...я сначала не придал этому значения...но ведь это получается, что пружинки то для 99 и 15?
Хотя на самих пружинах вроде краской 08-09 написано...брал без коробки, со склада...

radl
09.06.2012, 20:03
Какие домики :17::17::17:, ты что!!!!!!! Забудь про них. И так будет нормально :27:
благодарю петрович,а если сакс масло тоже домики не нужны?

ПЕТРОВИЧЪ
09.06.2012, 20:15
благодарю петрович,а если сакс масло тоже домики не нужны?

radl забудь вообще про домики. Не надо ни чего ставить. Сакс и Каяба и так будут хорошо держать зад...........:13:

Smith52
09.06.2012, 20:19
Заехал сегодня на авторынок. Купил вот 10-ый стаб. Вот такой вот номер:

http://s019.radikal.ru/i605/1206/0a/6b4d3ecc6166t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i605/1206/0a/6b4d3ecc6166.jpg.html)

Сразу обратил внимание, что на него навёрнуты косточки от 2108. Ну эт фигня, всё равно в планах было менять на полиуретан. Но вот пока у официалов СС-20 не было косточек 2110 с полиуретаном. Придется до 20-21 июня подождать, когда будет очередная поставка к ним.
Зато взял втулки стаба полиуретан.

http://s019.radikal.ru/i620/1206/fe/394183a45de0t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i620/1206/fe/394183a45de0.jpg.html)

Итак, пружины Фобос Люкс по кругу есть...аморты Сакс Супер Туринг по кругу есть...опоры СС-20 Мастер 2108 есть...все резинки есть...можно собирать :eq:
Осталось дождаться выходных и хорошей погоды :1:

и что помешало взять стаб от приоры?

ПЕТРОВИЧЪ
09.06.2012, 20:20
Блин...только щас до меня доперло, что я по ходу наипался немного :11:
Я взял задние пружины Фобос Люкс с переменным шагом без занижения...но цвет у них синий...я сначала не придал этому значения...но ведь это получается, что пружинки то для 99 и 15?
Хотя на самих пружинах вроде краской 08-09 написано...брал без коробки, со склада...

У Фобоса воще нет синих пружин..........
А должны быть черные! И в коробке! :13:
http://www.pasker52.ru/photo_lib/28997.jpg

А это для 099 и 15й , Пружина подвески 21099,15 ФОБОС Люкс задняя переменный шаг завышение 20мм
http://www.pasker52.ru/photo_lib/14611.jpg

kirifan545
09.06.2012, 20:21
и что помешало взять стаб от приоры?

решил для начала промежуточный вариант попробовать...если его упругости хватит, то оставлю. Если нет, то не проблема поменять.
Я редко вваливаю в повороты на грани срыва колес, поэтому необходимости в мощном стабе у меня нет :1:

kirifan545
09.06.2012, 20:22
А должны быть черные! И в коробке! :13:
http://www.pasker52.ru/photo_lib/28997.jpg

завтра тогды за обменом...

ПЕТРОВИЧЪ
09.06.2012, 20:27
и что помешало взять стаб от приоры?

Да ненужен он на наших Самарках , стаб от Приоры. 10го хватит вполне :ed:

ЛехаС401СС
10.06.2012, 00:25
Леха,а как по грунтовке идет?
особо не тестил еще,по грунтовке все хорошо едет я считаю,по акустическому комфорту мне больше всего нравится по песочку ехать:1:тишина стоит:1:

Apteka
10.06.2012, 13:29
Итак, пружины Фобос Люкс по кругу есть...аморты Сакс Супер Туринг по кругу есть...опоры СС-20 Мастер 2108 есть...все резинки есть...можно собирать :eq:
Осталось дождаться выходных и хорошей погоды :1:

аморты во скоко обошлись?они у тебя с занижением?где покупал в магазине или на сайте саказывал?

ПЕТРОВИЧЪ
10.06.2012, 14:41
аморты во скоко обошлись?они у тебя с занижением?где покупал в магазине или на сайте саказывал?

У Саксов нет амортов с занижением. Все Саксы стандарт.

kirifan545
10.06.2012, 22:03
аморты во скоко обошлись?они у тебя с занижением?где покупал в магазине или на сайте саказывал?

Аморты без занижения (номера: 170607 - передние, 170608 - задние). Четыре штуки обошлись мне примерно в 5600 руб.

Georgian
11.06.2012, 04:23
Люди, подскажите пожалуйста, а то, чего то я совсем в засаду попал, вопрос в следующем:
решил поменять на своей 2114 задние стойки, купил десятоШные, еще в добавок сразу поставил проставки задние. В книжке по ремонту написано, что при замене тупо все разбираем, новые стойки ставим и возвращаем все в обратном порядке, НО, как говорится, не тут то было... :2:
Шток с резьбой не выходит из отверстия на требуемую длину, как я с друзьями не пытался продавить пружину. Раздобыл "струбцины", стянул пружину и уж было обрадовался, но чертова шпилька струбцины упирается в корпус авто и не дает штоку вылезти чуть больше, чтоб хотя бы наживить гайку.
Пробовал ставить струбцины прям на месте, после установки и посадки стойки на "палец", но тож та же фигня.

Люди, помогите, что делать??? Может кто где сталкивался с подобной проблемой??!!!
Заранее спасибо!

ПЕТРОВИЧЪ
11.06.2012, 08:47
Люди, подскажите пожалуйста, а то, чего то я совсем в засаду попал, вопрос в следующем:
решил поменять на своей 2114 задние стойки, купил десятоШные, еще в добавок сразу поставил проставки задние. В книжке по ремонту написано, что при замене тупо все разбираем, новые стойки ставим и возвращаем все в обратном порядке, НО, как говорится, не тут то было... :2:
Шток с резьбой не выходит из отверстия на требуемую длину, как я с друзьями не пытался продавить пружину. Раздобыл "струбцины", стянул пружину и уж было обрадовался, но чертова шпилька струбцины упирается в корпус авто и не дает штоку вылезти чуть больше, чтоб хотя бы наживить гайку.
Пробовал ставить струбцины прям на месте, после установки и посадки стойки на "палец", но тож та же фигня.

Люди, помогите, что делать??? Может кто где сталкивался с подобной проблемой??!!!
Заранее спасибо!

Что 10е, что 08е ,что Калиновские заднии,все они взаимозаменяемые.
Сними стойку , стяжками пружин (закрепи их за предпоследнии витки,стяни пружину, вытащи шток до конца и ставь стойку на место,а стяжки снимешь на месте ,как наживишь(не затянешь до упора шток). А далее уже все протягиваешь и низ и верх, но что бы машина стояла на земле.

Georgian
11.06.2012, 09:47
... (закрепи их за предпоследние витки,стяни пружину, вытащи шток до конца и ставь стойку на место,а стяжки снимешь на месте ,как наживишь(не затянешь до упора шток).

вот единственное, что я снизу за предпоследние зажимал, а вот верхние за 3 или 4, там просто когда стяжкой стягиваешь, в стяжке шпилька начинает уходить вверх (ну и вниз соответственно) и при установке стойки эта шпилька начинает упираться в корпус авто (верх), я попробую конечно сегодня за предпоследние ухватиться, но, что то, по опыту вчерашнего дня и половины ночи, с трудом вериться в успех.
Я вот думаю еще, может вся эта хня у меня из-за проставки...
Короче буду пробовать, если у кого еще есть какие предложения, отписывайтесь, буду рад любому совету.

Georgian
11.06.2012, 10:25
и еще вопрос, что то торможу я, а вот подушка крепления штока амортизатора нижняя (поз 6.) должна быть над пыльником (как на рисунке) или она ставится над буфером хода сжатия (поз. 2)?

kirifan545
11.06.2012, 11:34
и еще вопрос, что то торможу я, а вот подушка крепления штока амортизатора нижняя (поз 6.) должна быть над пыльником (как на рисунке) или она ставится над буфером хода сжатия (поз. 2)?

Подушка состоит из двух частей: нижняя часть одевается на шток аморта над металлической пластиной пыльника аморта...а вторая его верхняя часть уже одевается из салона над чашкой стойки...т.е. подушки крепятся с двух сторон чашки, чтобы смягчать энергию вибрации от стойки на кузов.

lisserant
11.06.2012, 18:03
Здравствуйте, народ подскажите. Пришло время менять передние амортизаторы. В связи с этим возникли вопросы. Как определить разборные или неразборные стоят? Какие на замену выбрать?

ПЕТРОВИЧЪ
11.06.2012, 18:52
Здравствуйте, народ подскажите. Пришло время менять передние амортизаторы. В связи с этим возникли вопросы. Как определить разборные или неразборные стоят? Какие на замену выбрать?

Какого года машина?

lisserant
11.06.2012, 19:18
2007 года

ПЕТРОВИЧЪ
11.06.2012, 19:25
2007 года

Не разборные. Покупай стаканы и катриджы.

http://avtodetal-slv.ru/images/catalog/cd6a5908ceedff69a19c0f00ec0cada6.jpg

http://avtoto.com.ua/products_pictures/tecdoc/15/167393.jpg

lisserant
11.06.2012, 19:29
А что посоветуете? Мне вот сказали,что сс 20 нормальные стойки.

ПЕТРОВИЧЪ
11.06.2012, 19:32
А что посоветуете? Мне вот сказали,что сс 20 нормальные стойки.

Вообще то в этой теме все расписано от и до.
И вот прочитай , там я все изложил и расписал: /forum/showthread.php?t=16573

lisserant
11.06.2012, 19:34
Просто у меня вопрос не большой: видел комплект сс 20, но комплектацию не посмотрел. Опорники туда не входят? Их отдельно покупать?

ПЕТРОВИЧЪ
11.06.2012, 19:39
Просто у меня вопрос не большой: видел комплект сс 20, но комплектацию не посмотрел. Опорники туда не входят? Их отдельно покупать?

Да, отдельно. Все в комплекте идут тока АСОМИ. Опорный, аморт и пружины.

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/3860/000/000/011/dab/88cc408f3f4b5580-main.jpg

DeDyShKa_M@RoZ*
12.06.2012, 22:20
Кто нибудь использовал амортизаторы КАЛИБР? Нашел только одну тему в инете про них: http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=31996
сайт производителя ужасен (короме фотки девки:)): http://shock-stop.ru/

kirifan545
12.06.2012, 22:27
Кто нибудь использовал амортизаторы КАЛИБР? Нашел только одну тему в инете про них: http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=31996
сайт производителя ужасен (короме фотки девки:)): http://shock-stop.ru/

Я бы точно не рискнул :ed:
P.S. А девка ниче, побаловаться можно :15:

CTAJIKEP
12.06.2012, 22:34
Я бы точно не рискнул :ed:
P.S. А девка ниче, побаловаться можно :15:

Прошу прощения за флуд.
Можно и поболоваться, а можно и по голове стойкой получить:eo:

ПЕТРОВИЧЪ
12.06.2012, 22:35
Кто нибудь использовал амортизаторы КАЛИБР? Нашел только одну тему в инете про них: http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=31996
сайт производителя ужасен (короме фотки девки:)): http://shock-stop.ru/

Неееееее DeDyShKa_M@RoZ*, такими чупа=чупсами нас не заманишь. Что не знаешь, на чем не ездил и не пробовал в жизнь не поставлю и тебе не советую.
Я понимаю , реклама красивая, телка еще лучше :1:, но пробовать как то не хочется.:ed:(амортты имею ввиду. Если телку в придачу дают:15:, то надо брать).

CTAJIKEP
12.06.2012, 22:38
Кто нибудь использовал амортизаторы КАЛИБР? Нашел только одну тему в инете про них: http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=31996
сайт производителя ужасен (короме фотки девки:)): http://shock-stop.ru/

Нас не заманишь сиськой мясистой. Еще один такой рекламный ход и дорога на форум будет заказана.

kirifan545
12.06.2012, 23:02
Прошу прощения за флуд.
Можно и поболоваться, а можно и по голове стойкой получить:eo:

блин, дядя Лёша...чуть что и сразу по голове :15: да еще и стойкой )

По теме: сегодня в гараже был и решил собрать полностью одну переднюю стойку (по случайности это оказалась левая стойка). Обратил внимание, что подшипник опоры (СС-20 Мастер) ооочень тугой. И у пружины (Фобос Люкс) крайние витки очень близко друг к другу и при работе подвески возможны стуки витков друг об друга.
Вот на пружинах Фобос -25 я видел, что последние витки "завёрнуты" в тонкие резиновые трубки. Я вот думаю, может и на своих Фобосах эти витки обмотать изолентой плотно? :13: С шумоизоляторами пружина не будет стучать об чашки, а витки вот могут брякать...

lexei
12.06.2012, 23:02
хм а мне девка не понравилась... она бы хорошо смотрелась за запаской от кировца

ПЕТРОВИЧЪ
12.06.2012, 23:22
блин, дядя Лёша...чуть что и сразу по голове :15: да еще и стойкой )

По теме: сегодня в гараже был и решил собрать полностью одну переднюю стойку (по случайности это оказалась левая стойка). Обратил внимание, что подшипник опоры (СС-20 Мастер) ооочень тугой. И у пружины (Фобос Люкс) крайние витки очень близко друг к другу и при работе подвески возможны стуки витков друг об друга.
Вот на пружинах Фобос -25 я видел, что последние витки "завёрнуты" в тонкие резиновые трубки. Я вот думаю, может и на своих Фобосах эти витки обмотать изолентой плотно? :13: С шумоизоляторами пружина не будет стучать об чашки, а витки вот могут брякать...

Вообще то на витки натягивают трубки резиновые.
У меня ни с переди не с зади ни чего нет,пружины голые и ни чего не стучит уже 2а с лишним года.
Хошь замарочиться, натягивай трубки.

kirifan545
12.06.2012, 23:38
Вообще то на витки натягивают трубки резиновые.
У меня ни с переди не с зади ни чего нет,пружины голые и ни чего не стучит уже 2а с лишним года.
Хошь замарочиться, натягивай трубки.

дак уж сделать, то наверняка :eq:

ПЕТРОВИЧЪ
12.06.2012, 23:46
дак уж сделать, то наверняка :eq:

Тогда купи трубки по диаметру и с силикончиком с верху и с низу 4е пружины с усердием натягивай.

radl
13.06.2012, 11:50
кто нибудь скажет за задние стойки HOLA,есть масло, есть газ-мяс,как они себя зарекомендовали кто-нибудь ездил на них?

ПЕТРОВИЧЪ
13.06.2012, 12:34
кто нибудь скажет за задние стойки HOLA,есть масло, есть газ-мяс,как они себя зарекомендовали кто-нибудь ездил на них?

Ни как. НОLА фирма не плохая, но вот аморты геморойные,как попадешь. Были бы Голандия разговоров бы не было бы. Газ/масло жесткие, масло нормальные. Но повторю, как попадешь и чей производитель. К примеру шаровые и рулевые наконечники шлак, не для наших дорог 3месяца и пппц.

DeDyShKa_M@RoZ*
13.06.2012, 12:35
Нас не заманишь сиськой мясистой. Еще один такой рекламный ход и дорога на форум будет заказана.
Эм.. в общем то я их не рекламировал...

Вчера заходил в один магазин так он мне начал эти Калибры толкать, мол демпфер не демпфер... вот и решил спросить, мало ли кто использует. Гарантией стращал.

Видимо придется в автопаскере заказывать Саксы (про них торгаш естественно плохо отзывался), т.к. нигде их у нас в Челябинске нет, и я до сих пор не заменил заднюю подвеску, один аморт мертвый уже :(

П.С. сиська то не такая уж и мясистая :)

Golovkin.Nick
13.06.2012, 23:00
А как отношение к передним стойкам FINWHALE-никто не сталкивался

orlik
13.06.2012, 23:05
Неееееее DeDyShKa_M@RoZ*, такими чупа=чупсами нас не заманишь. Что не знаешь, на чем не ездил и не пробовал в жизнь не поставлю и тебе не советую.
Я понимаю , реклама красивая, телка еще лучше :1:, но пробовать как то не хочется.:ed:(амортты имею ввиду. Если телку в придачу дают:15:, то надо брать).

Ни разу не реклама, Паша на таких катается, вроде не жаловался.

kirifan545
13.06.2012, 23:08
А как отношение к передним стойкам FINWHALE-никто не сталкивался

о, земляки пошли! :1:
Финвал не ставь, сдохнут быстро. В ДАВ-Авто возьми лучше или Каябу или Сакс. По городу больше ничего интересного не найдешь, да и Сакс придётся выцарапывать со складов скорее всего )

Kroll
15.06.2012, 15:50
Дайте совет. У нас в би би акция на стойки сакс 2110 стоят по 1тр. Можно их взять и поставить на 2114?

RMX
15.06.2012, 16:38
Дайте совет. У нас в би би акция на стойки сакс 2110 стоят по 1тр. Можно их взять и поставить на 2114?

Задние вообще без проблем - они одни и те же для 10ки и 14-й.
Для передних надо будет сапоги 10-е купить.

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2012, 16:53
Задние вообще без проблем - они одни и те же для 10ки и 14-й.
Для передних надо будет сапоги 10-е купить.


И тарелки 10е верхние... Вот такие они красивые:

http://data.lact.ru/f1/s/20/768/image/1361/704/medium_DSC_5138.JPG

RMX
15.06.2012, 21:10
И тарелки 10е верхни

ага :1:

RMX
15.06.2012, 21:11
Кстати гайку которая идет в комплекте с передними саксами можно пользовать? или лучше купить вазовскую.

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2012, 21:19
Кстати гайку которая идет в комплекте с передними саксами можно пользовать? или лучше купить вазовскую.

На счет Вазовской гайки незнаю, но Сакс"овскую затяжную ставим и закручиваем с помощью газового ключа и тисков. И закручивается и эксплуатируются на ура.......... :27: http://smayli.ru/data/smiles/transports-315.gif (http://smayli.ru/smile/transports-315.html)

http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/td11Q3/18/184916.jpg

Gary
15.06.2012, 22:53
У меня такая гайка от руки закрутилась в стакан Демфи без проблем до отказа! Все замечательно сделано!

Kroll
16.06.2012, 00:12
ввобщем значит так

беру сакс стойки
10ые сапоги
+10ые чашки...
ещё кольца сс20 (шумоизоляторы)
по цене сапоги 2110 не дороже 08?

если чашки 2110, опоры можно сток оставить?

ПЕТРОВИЧЪ
16.06.2012, 00:33
ввобщем значит так

беру сакс стойки
10ые сапоги
+10ые чашки...
ещё кольца сс20 (шумоизоляторы)
по цене сапоги 2110 не дороже 08?

если чашки 2110, опоры можно сток оставить?

Опоры не причем. Гильзы, чашки, шумоизоляторы, патроны и все собираешь.

RMX
16.06.2012, 01:26
У меня такая гайка от руки закрутилась в стакан Демфи без проблем до отказа! Все замечательно сделано!
Сегодня в биби тоже взял стаканы Демфи. Патрон один прихватил с собой с гайкой и на месте все проверил как встает. Встало и закрутилось все идеально ) Но вот само исполнение стаканов не понравилось. А точнее качество покраски. Краска сходит прям как только берешь сапог в руки. Были еще стаканы фенокс. Но они дороже на 200р. На вид вроде аккуратнее сделаны и покрытие лучше. Но раз уж в эти патрон встал нормально, не стал просить чтобы вынесли со склада феноксы и пробовать в них засунуть. Взял демфи.

На счет гайки почему спросил - на вид она какая-то уж больно хлипкая. :13:

ПЕТРОВИЧЪ
16.06.2012, 01:29
Сегодня в биби тоже взял стаканы Демфи. Патрон один прихватил с собой с гайкой и на месте все проверил как встает. Встало и закрутилось все идеально ) Но вот само исполнение стаканов не понравилось. А точнее качество покраски. Краска сходит прям как только берешь сапог в руки. Были еще стаканы фенокс. Но они дороже на 200р. На вид вроде аккуратнее сделаны и покрытие лучше. Но раз уж в эти патрон встал нормально, не стал просить чтобы вынесли со склада феноксы и пробовать в них засунуть. Взял демфи.

На счет гайки почему спросил - на вид она какая-то уж больно хлипкая. :13:

Это тебе кажется, обман зрения. Сядет как родная, тока маслица не забудь в стакан плеснуть при сборке.

RMX
16.06.2012, 01:48
Это тебе кажется, обман зрения. Сядет как родная, тока маслица не забудь в стакан плеснуть при сборке.

То что сядет не сомневаюсь )) Уже проверил ))
Просто на вид она хлипкая какая-то. Верхняя шестигранная часть крепится к нижней (к той которая с резьбой) всего в 3-х точках. Вроде сваркой. Вот боюсь как бы не вырвало ее. Мало ли :bn: Родная гайка вроде как цельная должна быть, если не ошибаюсь?

Еще факт который немного огорчил. Передние патроны у меня выпуска аж 10-го года. Стоит дата на коробке и на самих амортах 09/10. Т.е. им уже почти 2 года.
Задние нормально - 03.12. Вот думаю со временем они хуже не становятся интересно?

Производсвта кстати - Турция. Брал в экзисте. Почти в 1700 обошлись каждый. Брал там с надеждой что на левак ненапорюсь. Сегодня когда покупал стаканы в Би-Би увидел что там такие же Саксы за 1300 лежат. Чет я лоханулся похоже с этим Экзистом :dj: Ну ладно, главное чтобы ходили нормально.

greimi
16.06.2012, 01:52
ТСегодня когда брал стаканы в Би-Би увидел что там такие же Саксы за 1300 лежат. Чет я лоханулся похоже с этим Экзистом я бы лучше в эгзист за дорого купил, чем в би би за бесплатно. в би би столька левака, что при обмене продовцы даже слова не говорят, толька чек им покажи. в жизни там ни чего больше не куплю

ПЕТРОВИЧЪ
16.06.2012, 02:00
То что сядет не сомневаюсь )) Уже проверил ))
Просто на вид она хлипкая какая-то. Верхняя шестигранная часть крепится к нижней (к той которая с резьбой) всего в 3-х точках. Вроде сваркой. Вот боюсь как бы не вырвало ее. Мало ли :bn: Родная гайка вроде как цельная должна быть, если не ошибаюсь?

Еще факт который немного огорчил. Передние патроны у меня выпуска аж 10-го года. Стоит дата на коробке и на самих амортах 09/10. Т.е. им уже почти 2 года.
Задние нормально - 03.12. Вот думаю со временем они хуже не становятся интересно?

Производсвта кстати - Турция. Брал в экзисте. Почти в 1700 обошлись каждый. Брал там с надеждой что на левак ненапорюсь. Сегодня когда покупал стаканы в Би-Би увидел что там такие же Саксы за 1300 лежат. Чет я лоханулся похоже с этим Экзистом :dj: Ну ладно, главное чтобы ходили нормально.

2а года не срок. Ходить будут нормально, не переживай. А БИ-БИ реально темная лошадка.:ed:

RMX
16.06.2012, 02:16
я бы лучше в эгзист за дорого купил, чем в би би за бесплатно. в би би столька левака, что при обмене продовцы даже слова не говорят, толька чек им покажи. в жизни там ни чего больше не куплю
2а года не срок. Ходить будут нормально, не переживай. А БИ-БИ реально темная лошадка.:ed:
Ну ладно успокоили ))

А слова не говорят при обмене мне кажется потомучто у них там очереди всегда немалые, и им проще забрать товар обратно, чем стоять и спорить с недовольным покупателем. Клиентов у них хоть отбавляй.

greimi, а где закупаться то лучше?

Maximum6213
16.06.2012, 10:43
би-би, он же авто49 - более 50 процентов запчастей левак. У сотрудника на работе там товарищ работает, говорит уже тупо без объяснения причин обратно товар забирают. Хотя вот Я в том году взял в авто49 саксы на зад по акции по 1100р и ничё, вроде всё пучком (ттт). В этом году в паскере брал передние аморты, нарвался на брак одного - поменяли без вопросов.

Gary
17.06.2012, 01:18
Но вот само исполнение стаканов не понравилось. А точнее качество покраски. Краска сходит прям как только берешь сапог в руки.

Ну не знаю... На тех что я купил, с краской все в порядке.

RMX
17.06.2012, 14:29
Ну не знаю... На тех что я купил, с краской все в порядке.
Левак чтоли продали :13:
Все встает и закручивается хорошо, но если краска облезет быстро, то все ржжой покроется быстро. За колесом конечно все это не видно, но все равно напрягать будет.

Еще вопрос. Резиновые отбойники из комплека задних амортов кто-нибудь ставил? Или лучше докупить стандартные 08-е?

В биби не былоив наличии 8-х задних отбойников, поэтому продовец мне втулил 10-е, сказав что они нормально подойдут. Сам я тоже так подумал. Но когда примерил дома заметил, что они садятся на шток саксов с зазором, т.е. тупо проваливаются вниз и все. Разве у 10-х задних стоек шток большего диаметра? Или это у Саксов просто он тоньше чем у сток 08-х?

ПЕТРОВИЧЪ
17.06.2012, 15:09
Еще вопрос. Резиновые отбойники из комплека задних амортов кто-нибудь ставил? Или лучше докупить стандартные 08-е?

В биби не былоив наличии 8-х задних отбойников, поэтому продовец мне втулил 10-е, сказав что они нормально подойдут. Сам я тоже так подумал. Но когда примерил дома заметил, что они садятся на шток саксов с зазором, т.е. тупо проваливаются вниз и все. Разве у 10-х задних стоек шток большего диаметра? Или это у Саксов просто он тоньше чем у сток 08-х?

Из набора заднии отбойники лучше заменить на другие, белые АТ. А что 08 и 10е одни и теже,разница только в том,что 10е чуть длинее чем 08, само отверстие под шток одинаковое. А то, что он упал в низ ни чего страшного. Шток у Саксов и остальные одинакового диаметра.

Gary
17.06.2012, 16:14
Левак чтоли продали :13:
Все встает и закручивается хорошо, но если краска облезет быстро, то все ржжой покроется быстро. За колесом конечно все это не видно, но все равно напрягать будет.

Нейтрализатором ржавчины пройдись кисточкой аккуратно, и забудь. Все равно песок с водой сделает свое нехорошее дело...

RMX
18.06.2012, 11:08
Нейтрализатором ржавчины пройдись кисточкой аккуратно, и забудь. Все равно песок с водой сделает свое нехорошее дело...

Это новые сапоги так мазать у нас приходится :21: Наша раша блин :15:



2). Один из вкладышей Sachs имеет в комплекте гайку, которая не обхватывает корпус вкладыша и даже не налезает на него. И эта гайка по высоте отличается от той, которая идеально подходит под оба аморта: она выше!
43590

Вот посмотрел я сейчас твои фото и заметил, что у меня гайки другие. С шестиранником сверху. Как на фото с сайта Сакса.
http://webcat.zf.com/index.asp?SPR=16
Интересно :13: Саксы у меня турецкие правда.

Ну вот фото амортизаторов, которые я приобрел.

И тут тоже гайка не как у меня :13: Наверное от места производства зависит.

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2012, 15:25
Шестигранная затяжная гайка идет в комплекте Француского, Словения и Слокского производства.

http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/td11Q3/18/184916.jpg

SACHS. двухтрубный. Условия применения давление масла. Вставка амортизатора. Система амортизатора. Вид амортизатора. FE32/22X178A.
Система амортизатора : двухтрубный

http://www.zp-avto.ru/UserFiles/Image/a119_7.jpg
Зависит от производителя и страны производителя.

Это Турция, посмотрите на гайку
http://www.lordauto.ru/picture/medium/007135.JPG

мелешко денис михайлович
19.06.2012, 15:32
Всем привет ребята у меня на 14ке такая беда ,поставил стойки кояба масло на задок ,отбойники сс20,шумоизоляторы сс20,резиновую подкладку под ружины низ сс20,верхнию подклатку поменял на усиленную 08 сверху на пружине стоит ,внизу где аморы крепятскя к балке поставил проставки чтоб поднять ее, и дак вот через два месяца стойки застучали в чем причина кто мне скажет я думаю стойкам хана . каябу больше брать не буду лутьше поставить вазовские родные или ница кто что посоветует.

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2012, 15:42
Всем привет ребята у меня на 14ке такая беда ,поставил стойки кояба масло на задок ,отбойники сс20,шумоизоляторы сс20,резиновую подкладку под ружины низ сс20,верхнию подклатку поменял на усиленную 08 сверху на пружине стоит ,внизу где аморы крепятскя к балке поставил проставки чтоб поднять ее, и дак вот через два месяца стойки застучали в чем причина кто мне скажет я думаю стойкам хана . каябу больше брать не буду лутьше поставить вазовские родные или ница кто что посоветует.

Стойкам твоим капут.
Почему? Обьясняю:
Ты поставил верхнию подкладку под пружины усиленную, она толще чем обычная, плюс домики, получилось: пружина сжата, аморт работает на половину, шток выходит не до конца, ты сам убил заднии стойки.
А Каябы масло, тем более заднии для наших Самарок хорошие аморты по всем показателям, особенно для города. Просто надо ставить и эксплуатировать правильно. А ты их просто грохнул, как говорят, личная инициатива наказуема. Домики зло. Выкинь их и больше не ставь. Лучше поставь нормальные пружины.

Усиленная:
http://полиэдр.рф/wp-content/uploads/2010/03/2108-099-6-f.jpg

Обычная:
https://sites.google.com/site/suzukilift/prostavka_orig.jpg

Разницу ощущаешь да и плюс домики.

Gary
19.06.2012, 15:53
ПЕТРОВИЧЪ, а что это за "домики" такие?

мелешко денис михайлович
19.06.2012, 15:53
Стойкам твоим капут.
Почему? Обьясняю:
Ты поставил верхнию подкладку под пружины усиленную, она толще чем обычная, плюс домики, получилось: пружина сжата, аморт работает на половину, шток выходит не до конца, ты сам убил заднии стойки.
А Каябы масло, тем более заднии для наших Самарок хорошие аморты по всем показателям, особенно для города. Просто надо ставить и эксплуатировать правильно. А ты их просто грохнул, как говорят, личная инициатива наказуема. Домики зло. Выкинь их и больше не ставь. Лучше поставь нормальные пружины.

то есть Петрович я так понял моим и пружинам хана из за домиков этих да ,вопрос к тебе можно обойтись покупая только стойки пружины оставить старые или их тоже менят потому что я их сжал до талого да .

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2012, 15:58
то есть Петрович я так понял моим и пружинам хана из за домиков этих да ,вопрос к тебе можно обойтись покупая только стойки пружины оставить старые или их тоже менят потому что я их сжал до талого да .

Посмотри свои пружины, возможно они нормальные. Если нет, купи новые, лучше фобос и аморты нормальные Сакс или теже Каябу, стандартные резинки (домики выкинь) и поставь. И будут ходить долго и нормально, можешь поверить и на слово и на опыте.

мелешко денис михайлович
19.06.2012, 15:58
домики эти я поставил для того что с отпуска всегда визу полный багажник всякой всячины

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2012, 16:02
ПЕТРОВИЧЪ, а что это за "домики" такие?

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/1b4/c77/88cd8a896afe8176-large.jpg
http://www.vaz-autos.ru/tuning2110/jpg/12/TUN-10-06-04-05A.JPG
http://lada110atricom.ru/images/tuning/tun_8e_07.jpg
http://www.vaz-autos.ru/tuning2110/jpg/12/TUN-10-06-04-08.JPG

Поднимает зад машины. Домики(проставки) зло. И многие согласятся со мной.

мелешко денис михайлович
19.06.2012, 16:07
Петрович скажи а как тебе стойки НИЦА г Ирбита масленные как бюджетный вариант пойдет нет ,а то все кровные на стройку ушли.

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2012, 16:16
Петрович скажи а как тебе стойки НИЦА г Ирбита масленные как бюджетный вариант пойдет нет ,а то все кровные на стройку ушли.

http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/003657/3657053.jpg
В принципе отзывы не плохии, во всяком случае , если брать в проверенном месте, то будут лучше чем вероятность попасть на паленый СААЗ.

Можешь купить и поставить Белмаг, они двухтрубки и лучше чем СААЗ однозначно.
http://www.olmi-e.ru/images/news/2012-03-20_belmag.jpg

......а так же чисто 10е аморты
http://detali.zp.ua/images/shop_big/2009_11_07_IMG_2439.JPG

kirifan545
19.06.2012, 16:19
всё, пришли мне мои пружинки!!!:em:
Наконец-то те самые Фобос Люкс 08-09 (задние переменный шаг) :eq: черненькие, как я люблю ))
Если завтра погода позволит, то начнёмс дербанить подвесон! )

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2012, 16:24
всё, пришли мне мои пружинки!!!:em:
Наконец-то те самые Фобос Люкс 08-09 (задние переменный шаг) :eq: черненькие, как я люблю ))
Если завтра погода позволит, то начнёмс дербанить подвесон! )

Ну так поздравляю! :eq: Удачи в сборке! http://smayli.ru/data/smiles/transports-272.gif (http://smayli.ru/smile/transports-272.html)

мелешко денис михайлович
19.06.2012, 16:26
ВСе понял беру БЕЛМАГ СПАСИБО ТЕБЕ ЗА СОВЕТ,а верхнее подставки резиновые лутьше родные поставить или можно усиленные оставит

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2012, 16:31
ВСе понял беру БЕЛМАГ СПАСИБО ТЕБЕ ЗА СОВЕТ,а верхнее подставки резиновые лутьше родные поставить или можно усиленные оставит

Родные конечно. От усиленных толку нет. Тока зад поднимет. А нормальные пружины и аморты при закруженной машине будут работать на УРА. http://smayli.ru/data/smiles/transports-295.gif (http://smayli.ru/smile/transports-295.html)

RMX
19.06.2012, 21:01
то есть Петрович я так понял моим и пружинам хана из за домиков этих да ,вопрос к тебе можно обойтись покупая только стойки пружины оставить старые или их тоже менят потому что я их сжал до талого да .
Ничего пружинам от толстых резинок и домиков не будет. Из-за них пружина не будет сжиматься сильнее. Пружину сжимает только приложенная к ней нагрузка - в нашем случае вес авто.

А вот стойки могли умереть как раз из-за того, что домики+толстые резинки повлияли на кинематику подвесски и на шток начала действовать бОльшая чем надо боковая нагрузка.

З.Ы.
Если хочется чтобы машинва меньше просядала при полной нагрузке, лучше поставить 11-е пружины. Они жеще. Можешь грузит машину сколько угодно )) Но пустая будет конечно жестковата. Но все равно лучше уж так чем ставить вские проставки и толстые резинки. И устойчевее будет машина - тоже полюс.

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2012, 21:13
Ничего пружинам от толстых резинок и домиков не будет. Из-за них пружина не будет сжиматься сильнее. Пружину сжимает только приложенная к ней нагрузка - в нашем случае вес авто.

А вот стойки могли умереть как раз из-за того, что домики+толстые резинки повлияли на кинематику подвесски и на шток начала действовать бОльшая чем надо боковая нагрузка.

З.Ы.
Если хочется чтобы машинва меньше просядала при полной нагрузке, лучше поставить 11-е пружины. Они жеще. Можешь грузит машину сколько угодно )) Но пустая будет конечно жестковата. Но все равно лучше уж так чем ставить вские проставки и толстые резинки. И устойчевее будет машина - тоже полюс.

Ну не так вразился. Но ты раскрыл мою мысль ло конца. Сама стойка работала не до конца. А вот пружины, если они уже почти мягкие и не держат, то когда их сжимаешь и так ездишь то толку от них ни какого.
Согласен?

RMX
19.06.2012, 21:13
Шестигранная затяжная гайка идет в комплекте Француского, Словения и Слокского производства.

Это Турция, посмотрите на гайку
http://www.lordauto.ru/picture/medium/007135.JPG

У меня тоже Турция. Но гайка - Шестинранник.

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2012, 21:20
У меня тоже Турция. Но гайка - Шестинранник.

Цвет катриджа у тебя интересный. Явно ни черный.
А на счет гаек, я понял так, какие метизы(гайки) им привозят , такими и укомплектовывают.

RMX
19.06.2012, 21:20
А вот пружины, если они уже почти мягкие и не держат, то когда их сжимаешь и так ездишь то толку от них ни какого.
Согласен?
Согласен )) Все эти проставки и резинки как мертвому припарка. Либо уж ставишь более жесткие пружины и смело грузишь машину по самую крышу, при этом прыгая по кочкам на пустой. Либо покупаешь Газель и можешь возить в 4 раза больше груза :15:

RMX
19.06.2012, 21:24
Цвет катриджа у тебя интересный. Явно ни черный.

Черный он )) Это я просто на телефон фоткал, еще и при свете заходящего солнца . Вот и получилась такая кривая цветопредача :1:



А на счет гаек, я понял так, какие метизы(гайки) им привозят , такими и укомплектовывают.
Похоже так и есть. И те и эти правильные. У тебя кстати какие стоят?

ПЕТРОВИЧЪ
19.06.2012, 21:26
Черный он )) Это я просто на телефон фоткал, еще и при свете заходящего солнца . Вот и получилась такая кривая цветопредача :1:



Похоже так и есть. И те и эти правильные. У тебя кстати какие стоят?

У меня Франция, и гайки шестигранные.
Видел на рынке недавно САКС маде ин Бразилия. Вот чему я был удивлен. И цена на них была 1200рэ.

RMX
20.06.2012, 00:50
Нашел причину из-за которой 10-й задний отбойник не сидит на штоке Сакса и проваливается. Диаметр штока задних амортов от СААЗ (2108-2915004) составляет 14 мм! Штангенциркулем померил диаметр штока задних Саксов - 12,9 мм! т.е. меньше на 1 мм! То-то смотрю он какой-то хиленький на вид )) Поэтому есть 2 варианта:
- поставить резиновый отбойник из комплекта саксов
- взять задний отбойник от калины. Там диаметр штока - 12,4. Должен сесть с натягом и не сползать.

И еще. Не совсем по Саксам, но ввсе же )) На сайте СААЗа нашел вот такую интересную новость:
ОАО «СААЗ» провел плановую модернизацию задних амортизаторов для автомобилей LADA SAMARA и LADA PRIORA и начинает поставки данных амортизаторов в запчасти со второго полугодия 2012г. Цель данной модернизации заключалась в повышении надёжности узла уплотнения и сварных соединений , снижения трения амортизатора, снижение массы изделия и повышения долговечности. Улучшенный узел уплотнения разработан совместно с ф. SKF. Уплотнение поршня разработано совместно ф. Trelletborg и применена специальная композиция тефлона, усилены сварочные швы проушины. Применение новой конструкции поршня позволило исключить риски появления частиц металла в амортизаторной жидкости из-за высокого трения пары поршень - цилиндр, тем самым повысить стабильность работы клапанов. Данная конструкция сертифицирована, прошла всестороннее тестирование на АВТОВАЗе и серийно поставляется конвейер. Обращаем Ваше внимание, что в конструкции применен шток Ø12,4 мм, вместо ранее применяемого Ø14,0 мм. В связи с этим, при установке амортизаторов необходимо заменить буфер хода сжатия на 1118-2912622-11 производства ЗАО «Пластик» г. Челябинск или 1118-2912622-10 ОАО «Пластик» г. Сызрань. Рекомендуем одновременную замену двух амортизаторов.

batylin
20.06.2012, 00:57
У меня с переди на Саксах 10 отбойники СС-20 тоже болтались. Не смотря на то, что 10 отбойники длиннее чем 08, и работает стойка как нужно на сжатие. Ещё ниразу не пробило.

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 01:06
У меня с переди на Саксах 10 отбойники СС-20 тоже болтались. Не смотря на то, что 10 отбойники длиннее чем 08, и работает стойка как нужно на сжатие. Ещё ниразу не пробило.

Илюх, ты прав , у меня тоже самое. Не вижу разницы ездит отбойник или висит на верху. И 10й действительно чуть вые 08го.
А вот из комплекта действительно хлипенький отбойник.



RMX Нашел причину из-за которой 10-й задний отбойник не сидит на штоке Сакса и проваливается. Диаметр штока задних амортов от СААЗ (2108-2915004) составляет 14 мм! Штангенциркулем померил диаметр штока задних Саксов - 12,9 мм! т.е. меньше на 1 мм! То-то смотрю он какой-то хиленький на вид )) Поэтому есть 2 варианта:
- поставить резиновый отбойник из комплекта саксов
- взять задний отбойник от калины. Там диаметр штока - 12,4. Должен сесть с натягом и не сползать.

Давно бы уж собрал бы подвеску и катался. Лето то проходит.

RMX
20.06.2012, 10:31
У меня с переди на Саксах 10 отбойники СС-20 тоже болтались.
У меня спереди все нормально село. Диаметр штока передних Саксов 22 мм. Отбойник взял простой 08-й в Би-Би. ОАО или ООО Пластик вроде. Их же и на конвеере вроде ставят. Чем СС-20 лучше?

Не смотря на то, что 10 отбойники длиннее чем 08, и работает стойка как нужно на сжатие. Ещё ниразу не пробило.
Отбойник для того и сделан, чтобы смягчать удары при пробое на сжатие. Легкое касание корпусом стойки отбойника не почувствуешь - он просто продавится немного и все. И то что он длиннее даже лучше ИМХО. Только если стойка будет постоянно об него биться долго он не прослужит.

RMX
20.06.2012, 10:45
Илюх, ты прав , у меня тоже самое. Не вижу разницы ездит отбойник или висит на верху. И 10й действительно чуть вые 08го.

У тебя передний или задний болтается?

Не вижу разницы ездит отбойник или висит на верху.


Мне кажется разница есть. Если он не на самом кончике штока закреплен, то часть штока открытой останется и пыль и грязь на него налипнут, соли с дороги. Заржавеет он так быстро. Ладно хоть на верхней части это не критично. Но отбойник будет ездить туда -сюда и всю эту хрень и по нижней части штока размазывать. А это уже не гуд. Может и не так все страшно, но ресурс уплотнотелей и сальников это ИМХО уменьшит.


А вот из комплекта действительно хлипенький отбойник.

А мне вот кажется наоборот. По размерам он конечно меньше. С одной стороны это плюс - выигрываем 2-3 см хода подвески. Т.е. вероятности что подвеска сработает в отбойник меньше. Но сделан этот отбойник из дубовой резины. Штатные полеуритановые отбойники заметно мягче. И когда корпус стойки приложится по нему со всего разгона, это будет намного сильнее ощущаться чем с родными 08-ми или 10-ми. Там бы корпус стойки коснулся отбойника раньше и тормозил бы потихоьку сминая его. Вот думаю может калиновские отбойники натянуть.


Давно бы уж собрал бы подвеску и катался. Лето то проходит.
Мне еще опорники осталось докупить Асоми )) В би-би есть, но тут вы все говорите не надо там брать. Поэтому нашел у них на сайте офиц диллеров. Вот сегодня туда поеду )
kirifan545 вон с марта все еще детальки собирает, а я только недавно все закупать начал ))

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 11:14
У тебя передний или задний болтается?



Мне кажется разница есть. Если он не на самом кончике штока закреплен, то часть штока открытой останется и пыль и грязь на него налипнут, соли с дороги. Заржавеет он так быстро. Ладно хоть на верхней части это не критично. Но отбойник будет ездить туда -сюда и всю эту хрень и по нижней части штока размазывать. А это уже не гуд. Может и не так все страшно, но ресурс уплотнотелей и сальников это ИМХО уменьшит.


А мне вот кажется наоборот. По размерам он конечно меньше. С одной стороны это плюс - выигрываем 2-3 см хода подвески. Т.е. вероятности что подвеска сработает в отбойник меньше. Но сделан этот отбойник из дубовой резины. Штатные полеуритановые отбойники заметно мягче. И когда корпус стойки приложится по нему со всего разгона, это будет намного сильнее ощущаться чем с родными 08-ми или 10-ми. Там бы корпус стойки коснулся отбойника раньше и тормозил бы потихоьку сминая его. Вот думаю может калиновские отбойники натянуть.


Мне еще опорники осталось докупить Асоми )) В би-би есть, но тут вы все говорите не надо там брать. Поэтому нашел у них на сайте офиц диллеров. Вот сегодня туда поеду )
kirifan545 вон с марта все еще детальки собирает, а я только недавно все закупать начал ))

К августу собирёшь?

orlov_ap
20.06.2012, 11:36
Добрый день!

У меня такая проблема, расскажу все по порядку, и надеюсь получить дельный и продуктивный совет по моему вопросу.

Машину брал б/у, через какое-то время настало пора заняться передней подвеской, так как появились посторонние шумы вследствие износа, плюс один амортизатор потек сзади и один спереди.
Начал я с того, что занялся поиском и покупкой запасных частей, которые рекомендовали на этом форуме:

------------для передней подвески-------------------------
Вкладыши стоек перед Sachs Super Turing 170607 (2шт)
Опорный подшипник SS20 Мастер + шумоизоляторы перед (4шт)
Отбойник перед SS20 стандарт (2шт)
Гофрированный пыльник амортизатора вместо пластик. стаканов на перед (2шт)
Рулевые наконечники Lemforder (2шт)
Шаровые опоры Lemforder (2шт)
Втулки переднего стабилизатора (полиуретан) (2шт)
Стойки стабилизатора SS20 (2шт)
Патроны под передние вкладыши амортизаторов СААЗ (2шт)
Пружины оставил старые
-------------для задней подвески----------------------------
Cтойки задн Sachs Super Turing 170608 (2шт)
Гофрированный пыльник амортизатора (2шт)
Отбойник стойки задний 2108 SS20 стандарт
+новые развальные и прочие болты с гайками.

Как закупил все запчасти, сразу отогнал машину к знакомому автослесарю. Первым делом напомнил ему чтобы он как следует прокачал амортизаторы (даже инструкцию ему оставил, распечатанную с сайта)
Сразу возник один затык, на передке стояли стойки в сборе и пришлось ехать докупать патроны под вкладыши передних стоек.
Автослесарь позвонил мне и сказал, что можно забирать машину.
Я приехал и увидел что перед машины сильно приподнялся. (20 с лишним см от колеса 180/60 R14 до арки)
Я спросил можно чего-нибудь с этим сделать, на что так и не получил четкого ответа.
На вопрос, если поставить пружины -25% даст -это что-нибудь, в ответ было что ничего не даст, так как стойки с патронами изначально длиннее тех, что стояли до этого, и пружины будут проворачиваться.

Машину я забрал, вернулся домой, но полного удовлетворения после ремонта нет, так как не знаю что теперь делать с таким большим задратием морды машины.

Кто знает, дайте пожалуйста дельный подробный совет, что мне лучше сделать в данной ситуации.

Евген 61
20.06.2012, 11:44
опорные подшипники. Из за них морда поднялась. И противошумные прокладки тоже дают немного. А толку от них совершенно никакого. Там и без них ничего стучать не должно

Russ3000
20.06.2012, 11:55
Я поставил опорники от 10 и проставки назад чтобы тоже поднялось, теперь все ровно и зимой по снегу нормально.

RMX
20.06.2012, 12:03
К августу собирёшь?

Думаю на след неделе все поставить :1:

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 12:41
Добрый день!

У меня такая проблема, расскажу все по порядку, и надеюсь получить дельный и продуктивный совет по моему вопросу.

Машину брал б/у, через какое-то время настало пора заняться передней подвеской, так как появились посторонние шумы вследствие износа, плюс один амортизатор потек сзади и один спереди.
Начал я с того, что занялся поиском и покупкой запасных частей, которые рекомендовали на этом форуме:

------------для передней подвески-------------------------
Вкладыши стоек перед Sachs Super Turing 170607 (2шт)
Опорный подшипник SS20 Мастер + шумоизоляторы перед (4шт)
Отбойник перед SS20 стандарт (2шт)
Гофрированный пыльник амортизатора вместо пластик. стаканов на перед (2шт)
Рулевые наконечники Lemforder (2шт)
Шаровые опоры Lemforder (2шт)
Втулки переднего стабилизатора (полиуретан) (2шт)
Стойки стабилизатора SS20 (2шт)
Патроны под передние вкладыши амортизаторов СААЗ (2шт)
Пружины оставил старые
-------------для задней подвески----------------------------
Cтойки задн Sachs Super Turing 170608 (2шт)
Гофрированный пыльник амортизатора (2шт)
Отбойник стойки задний 2108 SS20 стандарт
+новые развальные и прочие болты с гайками.

Как закупил все запчасти, сразу отогнал машину к знакомому автослесарю. Первым делом напомнил ему чтобы он как следует прокачал амортизаторы (даже инструкцию ему оставил, распечатанную с сайта)
Сразу возник один затык, на передке стояли стойки в сборе и пришлось ехать докупать патроны под вкладыши передних стоек.
Автослесарь позвонил мне и сказал, что можно забирать машину.
Я приехал и увидел что перед машины сильно приподнялся. (20 с лишним см от колеса 180/60 R14 до арки)
Я спросил можно чего-нибудь с этим сделать, на что так и не получил четкого ответа.
На вопрос, если поставить пружины -25% даст -это что-нибудь, в ответ было что ничего не даст, так как стойки с патронами изначально длиннее тех, что стояли до этого, и пружины будут проворачиваться.

Машину я забрал, вернулся домой, но полного удовлетворения после ремонта нет, так как не знаю что теперь делать с таким большим задратием морды машины.

Кто знает, дайте пожалуйста дельный подробный совет, что мне лучше сделать в данной ситуации.

Какие стоят пружины и опорные?

max-86
20.06.2012, 12:45
Подскажите у опорников эволекс в комлекте идут болты для крепления к стакану,а то купил собранный передний комплект а болтов там нет(((

lexei
20.06.2012, 13:02
Подскажите у опорников эволекс в комлекте идут болты для крепления к стакану,а то купил собранный передний комплект а болтов там нет(((
наверно имеются ввиду гайки для шпилек, так они в магазине копейки стоят

RMX
20.06.2012, 13:29
Добрый день!

Машину я забрал, вернулся домой, но полного удовлетворения после ремонта нет, так как не знаю что теперь делать с таким большим задратием морды машины.

Кто знает, дайте пожалуйста дельный подробный совет, что мне лучше сделать в данной ситуации.

Опоры CC-20 вроде поднимают немного морду. Но не так уж чтоб прям сильно. Возможно косяк в стаканах (корпусах для патронов). Может они нестандартные? Чашка под пружину например выше приварена. Сами патроны не могут задереть морду. Какие корпуса брал под патроны?


На вопрос, если поставить пружины -25% даст -это что-нибудь, в ответ было что ничего не даст, так как стойки с патронами изначально длиннее тех, что стояли до этого, и пружины будут проворачиваться.

Никуда она не будет проворачиваться. Люди даже -50 ставят на сток стойки.

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 14:12
Опоры CC-20 вроде поднимают немного морду. Но не так уж чтоб прям сильно. Возможно косяк в стаканах (корпусах для патронов). Может они нестандартные? Чашка под пружину например выше приварена. Сами патроны не могут задереть морду. Какие корпуса брал под патроны?

Если стаканы черные ДАА3, то можно нарваться на левак.
Батылин Илья брал все по ФАКу, стаканы синии Ульяновские,опоры ss20 Мастер,пружины Фобос люкс,всё встало почти ровно и четко,он доволен. У меня стоит тоже самое,все ровно и четко.

batylin
20.06.2012, 15:05
Опоры CC-20 вроде поднимают немного морду. Но не так уж чтоб прям сильно. Возможно косяк в стаканах (корпусах для патронов). Может они нестандартные? Чашка под пружину например выше приварена. Сами патроны не могут задереть морду. Какие корпуса брал под патроны?

Морда поднялась за счёт опор СС 20 Мастер совместно с вкладышами Сакс. Заводские стаканы (родные) нижняя чашка на той же высоте что и у Ульяновских. Приподнятая морда для меня лично имеет свои плюсы. Конечно со стороны смотрится не очень но для функционала это мне нужно.

orlov_ap
20.06.2012, 15:05
Если стаканы черные ДАА3, то можно нарваться на левак.
Батылин Илья брал все по ФАКу, стаканы синии Ульяновские,опоры ss20 Мастер,пружины Фобос люкс,всё встало ровно и четко,он доволен. У меня стоит тоже самое,все ровно и четко.

Стаканы черные ДААЗ или СААЗ. Синих не смог найти

Какие стоят пружины и опорные?

Пружины стоковые, опорные SS20 Мастер для 2108

Еще в комплекте с опорниками была черная резинка, что-то вроде буфера, ее тоже поставил.

RMX
20.06.2012, 15:23
Морда поднялась за счёт опор СС 20 Мастер совместно с вкладышами Сакс. Заводские стаканы (родные) нижняя чашка на той же высоте что и у Ульяновских. Приподнятая морда для меня лично имеет свои плюсы. Конечно со стороны смотрится не очень но для функционала это мне нужно.
ИМХО Саксы тут не причем. Раз они сидят в родных стаканах, то на высоту авто никак не влияют. Все дело в опорах СС.

Пружины стоковые, опорные SS20 Мастер для 2108

Еще в комплекте с опорниками была черная резинка, что-то вроде буфера, ее тоже поставил.

Что за резинка? Куда поставил ее?

orlov_ap
20.06.2012, 15:43
Какие стоят пружины и опорные?

Что за резинка? Куда поставил ее?

В комплекте с опорами СС-20 шли 2 проставки по моему не резиновые а алюминевые, их и поставил. Точнее ставил не я а автослесарь.

RMX
20.06.2012, 15:47
В комплекте с опорами СС-20 шли 2 резиновые проставки, их и поставил.

Проставки куда? Резинки на пружинную чашку имеешь ввиду или под саму опору?

orlov_ap
20.06.2012, 16:00
Проставки куда? Резинки на пружинную чашку имеешь ввиду или под саму опору?

Я уже вспомнить точно не могу, так как подробно осматривал только сами опорники, а резинки и прочее что шло в комплекте просто окинул взглядом. Автослесарь поставил все, что шло в комплекте.

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 16:07
В комплекте с опорами СС-20 шли 2 проставки по моему не резиновые а алюминевые, их и поставил. Точнее ставил не я а автослесарь.

orlov_ap, RMX все, вопрос ясен и вот тебе ответ. Твой слесарь чудак. Проставки ставятся под опоры которые идут в комплекте с опорными на 10е семейство. На 08е семейство проставки НЕ СТАВЯТСЯ!!!!!!!!!!
По этому и морда задралась. Разбирай и снимай проставки, и слесарю:em: привет передай.

Вот 08я без проставок:
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x1/4400/000/000/253/1b4/88cdba97680c62c7-large.gif

Вот с проставками и без них. Разница высоты очевидна.
http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/x4/0400/000/000/2c1/e17/88ce9128bf37cbce-main.jpg

orlov_ap
20.06.2012, 16:12
orlov_ap, RMX все, вопрос ясен и вот тебе ответ. Твой слесарь чудак. Проставки ставятся под опоры которые идут в комплекте с опорными на 10е семейство. На 08е семейство проставки НЕ СТАВЯТСЯ!!!!!!!!!!
По этому и морда задралась. Разбирай и снимай проставки, и слесарю:em: привет передай.

Спасибо большое, в выходные погоню переделывать.

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 16:19
Спасибо большое, в выходные погоню переделывать.

Давай гони, а на аморты не греши. Слесарю-механику передай, пусть если не знает читает инструкцию в коробке.:gd:

RMX
20.06.2012, 16:23
orlov_ap, RMX все, вопрос ясен и вот тебе ответ. Твой слесарь чудак. Проставки ставятся под опоры которые идут в комплекте с опорными на 10е семейство. На 08е семейство проставки НЕ СТАВЯТСЯ!!!!!!!!!!
По этому и морда задралась. Разбирай и снимай проставки, и слесарю:em: привет передай.

Вот я тоже все к этому хотел подвести )) Просто эти проставки то не резиновые а металические. А orlov_ap все резина да резина ))

RMX
20.06.2012, 16:28
orlov_ap, вот тут подробно про эти проставки.:
http://www.autosystem.ru/index.php?id=353

orlov_ap
20.06.2012, 16:31
Давай гони, а на аморты не греши. Слесарю-механику передай, пусть если не знает читает инструкцию в коробке.:gd:


Сделал звонок слесарю, он сказал, что в комплекте не было никаких проставок,он поставил только опорники и резинки шумоизоляторов.
Теперь я точно голову сломал, что еще может быть...
Он говорит, что стойки Sachs 170607 длиннее заводских, из-за них может быть задратие.

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 16:31
Вот я тоже все к этому хотел подвести )) Просто эти проставки то не резиновые а металические. А orlov_ap все резина да резина ))

На ошибках учимся :13:

RMX
20.06.2012, 16:41
Сделал звонок слесарю, он сказал, что в комплекте не было никаких проставок,он поставил только опорники и резинки шумоизоляторов.
Теперь я точно голову сломал, что еще может быть...
Он говорит, что стойки Sachs 170607 длиннее заводских, из-за них может быть задратие.
Что конкретно у них длиннее он не сказал? Стаканы то ты стандартные взял. Поэтому на высоту эти картриджи никак не будут влиять.

На сколько примерно машина задралась по сравнению с тем что было?

И если не трудно, то померь расстояние от развального болта на стойке до пружинной чашки.

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 16:51
Сделал звонок слесарю, он сказал, что в комплекте не было никаких проставок,он поставил только опорники и резинки шумоизоляторов.
Теперь я точно голову сломал, что еще может быть...
Он говорит, что стойки Sachs 170607 длиннее заводских, из-за них может быть задратие.

Не стойки длиннее, а шток длиннее на 10мм. Это на всех Саксах. Но от этого морда не задерется.

orlov_ap
20.06.2012, 16:55
Что конкретно у них длиннее он не сказал? Стаканы то ты стандартные взял. Поэтому на высоту эти картриджи никак не будут влиять.

На сколько примерно машина задралась по сравнению с тем что было?

И если не трудно, то померь расстояние от развального болта на стойке до пружинной чашки.

Замерил расстояние от верхнего болта на корпусе стойки до чашки, получилось где-то 17 -18см.

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 16:57
Замерил расстояние от верхнего болта на корпусе стойки до чашки, получилось где-то 17 -18см.

Стаканы у тебя не стандартные. ФАКТ.

orlov_ap
20.06.2012, 17:00
Стаканы у тебя не стандартные. ФАКТ.

А сколько должно быть?

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 17:02
А сколько должно быть?

Щас у себя замерию. Айн момент.
Сколько должно быть, этого конкретно ни где не указано.
Но судя по своей машине, на данный момент измерения у меня вышло около 17 см на прямо стоящем автомобиле.
Повторю стаканы Ульяновские (синии), Саксы и пружины Фобос -Люкс.

Tahir
20.06.2012, 17:09
Петрович! Если стаканы не стандарт, то как туда встали патроны? Причём я не думаю что механник на столько безграмотен, чтобы не заметить или не сказать, что патрон в стакане шатается или еще что. orlov_ap сфотографируй лучше нам машину сбоку+если сможешь под аркой+под капотом опору... Кинь сюда фотки. Думаю проблемы нет... Между аркой и поверхностью резины (колеса) - кулак влезает+-1 см - у меня так. Была история, на ваз 2109 - были убитые в хлам стойки - машина сидела чисто на пружинах - была низкая. Поменяли стойки - машина поднялась непривычно... Если можешь -фотки выложи.

orlov_ap
20.06.2012, 17:11
Петрович! Если стаканы не стандарт, то как туда встали патроны? Причём я не думаю что механник на столько безграмотен, чтобы не заметить или не сказать, что патрон в стойке шатается или еще что. orlov_ap сфотографируй лучше нам машину сбоку+если сможешь под аркой+под капотом опору... Кинь сюда фотки. Думаю проблемы нет... Между аркой и поверхностью резины (колеса) - кулак влезает+-1 см - у меня так. Была история, на ваз 2109 - были убитые в хлам стойки - машина сидела чисто на пружинах - была низкая. Поменяли стойки - машина поднялась непривычно... Если можешь -фотки выложи.

Между аркой и поверхностью резины сейчас влезает два кулака, может и поболее.
Сделать фото получится только в пятницу, тогда сразу и выложу.

Tahir
20.06.2012, 17:13
Сделать фото получится только в пятницу, тогда сразу и выложу.

Не парься... Посмотри, как я описал - между аркой и колесом - влезает кулак + - 1см - если так - то всё отлично....

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 17:17
Петрович! Если стаканы не стандарт, то как туда встали патроны? Причём я не думаю что механник на столько безграмотен, чтобы не заметить или не сказать, что патрон в стойке шатается или еще что. orlov_ap сфотографируй лучше нам машину сбоку+если сможешь под аркой+под капотом опору... Кинь сюда фотки. Думаю проблемы нет... Между аркой и поверхностью резины (колеса) - кулак влезает+-1 см - у меня так. Была история, на ваз 2109 - были убитые в хлам стойки - машина сидела чисто на пружинах - была низкая. Поменяли стойки - машина поднялась непривычно... Если можешь -фотки выложи.

Да не сами стойки. А упоры под пружину на них приварены выше чем положено. Не понял? :2:
45289

RMX
20.06.2012, 17:18
Петрович! Если стаканы не стандарт, то как туда встали патроны? Причём я не думаю что механник на столько безграмотен, чтобы не заметить или не сказать, что патрон в стакане шатается или еще что.
Патрон то может в стакане сидеть нормально, т.е. высота стакана стандартная, а вот пружинная чашка может быть приварена выше чем положено. (Это только мои предположения) Поэтому и попросил замерить расстояние от развального болта до чашки. Чуть позже померю на своих стаканах Демфи.

orlov_ap, Кстати расстояние от земли до края арки сколько примерно? У меня - 65см. Это учитывая приоропдвеску - она выше стандартной 08-й.

Tahir
20.06.2012, 17:19
Да не сами стойки. А упоры под пружину на них приварены выше чем положено. Не понял? :2:
45289

Понял о чём...

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 17:19
Патрон то может в стакане сидеть нормально, т.е. высота стакана стандартная, а вот пружинная чашка может быть приварена выше чем положено. (Это только мои предположения) Поэтому и попросил замерить расстояние от развального болта до чашки. Чуть позже померю на своих стаканах Демфи.

orlov_ap, Кстати расстояние от земли до края арки сколько примерно? У меня - 65см. Это учитывая приоропдвеску - она выше стандартной 08-й.

Вон выше я фото выложил.

Tahir
20.06.2012, 17:21
Между аркой и поверхностью резины сейчас влезает два кулака, может и поболее.
Сделать фото получится только в пятницу, тогда сразу и выложу.

Уххх.. Как всё серьёзно... Тогда наверняка - стакан не правильно сварен... Слишком уж высоко... Больше ничего не может дать такой высоты...

RMX
20.06.2012, 17:22
Ребята, а никто не думал, что механик мог не поставить ограничитель хода отбоя?Тогда реально на 3-4см будет выше. Причём он не идет в комплекте с сс-20... ыыы Я думаю что в этом всё дело - если даже и есть проблема )).. Многие на этом горят... А в инструкции это написано... Только вот в комплекте нет... Приходится докупать.

Орлов у тебя болт верхний у стойки закручен именно так: Есть сверху типа такой тарелки фиговина? Если нет - то иди покупай и ставь.
Этот ограничитель не влияет на высоту авто.

Влияет только конструкция самой опоры и расстояние от пружинной чашки на корпусе стойки до поворотного кулака. Только 2 этих параметра. Остальное зависит уже от параметров пружины.

Tahir
20.06.2012, 17:23
Этот ограничитель не влияет на высоту авто.

Влияет только конструкция самой опоры и расстояние от пружинной чашки на корпусе стойки до поворотного кулака. Только 2 этих параметра. Остальное зависит уже от параметров пружины.

Влияет, но незначительно... буквально пару миллиметров... я погорячился ))

RMX
20.06.2012, 17:23
Вон выше я фото выложил.

Да именно про это говорил :27: ))

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 17:37
Вот такие надо брать!!!!!
Стойка ВАЗ 2108-09 передняя правая (стакан) Шток-Авто Производитель. Шток-Авто. Ульяновск.

http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/vka/36902.jpg

kirifan545
20.06.2012, 17:50
kirifan545 вон с марта все еще детальки собирает, а я только недавно все закупать начал ))

Я вообще с 16 января закупаюсь :15: Дикие проблемы с финансами возникли, вот и приходится с каждой з/п по 2-3 элемента покупать :11:
Зато шас осталось только погоды дождаться...увы, но сегодня ветер, дождь...работать вообще не в кайф :2:

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2012, 18:03
Стаканы черные ДААЗ или СААЗ. Синих не смог найти

СААЗ стаканы сейчас отдельно не выпускают, только аморты в сборе. А ты взял ДААЗ, и скорее всего нарвался на левак. :2:

orlov_ap
20.06.2012, 18:23
СААЗ стаканы сейчас отдельно не выпускают, только аморты в сборе. А ты взял ДААЗ, и скорее всего нарвался на левак. :2:

Хреново, если так, интересно по какой причине мне теперь их обратно сдать в магазин, так как они уже стоят на машине, и если их принести то обратно точно не примут, так как товарный вид потерялся.

Maximum6213
20.06.2012, 18:51
хз Я брал у нас в Автомаге обычные чёрный ДААЗ по 620р/штука, саксы в них спокойно влезли, высота машины не изменилась

RMX
20.06.2012, 19:15
Замерил расстояние от верхнего болта на корпусе стойки до чашки, получилось где-то 17 -18см.

Померил на купленных недавно стаканах демфи - тоже примерно 17-18.

И на своей померил, тоже примерно столько же. Стойки у меня приора, но этот размер видимо стандартный у них у всех.

RMX
20.06.2012, 19:41
Хреново, если так, интересно по какой причине мне теперь их обратно сдать в магазин, так как они уже стоят на машине, и если их принести то обратно точно не примут, так как товарный вид потерялся.

Судя по всему нормальные они у тебя. Или у меня тоже не нормальные :15:

kirifan545, померь у своих стаканов расстояние от пружинной чашки до отверстия развального болта если не трудно и отпишись )

irbis85
20.06.2012, 21:28
небольшой вопрос)собираюсь менять переднюю подвеску, можно ли поставить верхнюю чашку пружины от 2110? ее хочу потому-что на нее потом можно одеть шумоизолятор ss-20 на восмерочную не оденется она по краям загнута книзу

(Виктор)
20.06.2012, 21:57
небольшой вопрос)собираюсь менять переднюю подвеску, можно ли поставить верхнюю чашку пружины от 2110? ее хочу потому-что на нее потом можно одеть шумоизолятор ss-20 на восмерочную не оденется она по краям загнута книзу

Писалось уже не раз (конкретно Петровичъ писал) что можно без проблем. Вы тему хоть немножко читайте прежде чем что-то спрашивать.

kirifan545
20.06.2012, 22:20
Судя по всему нормальные они у тебя. Или у меня тоже не нормальные :15:

kirifan545, померь у своих стаканов расстояние от пружинной чашки до отверстия развального болта если не трудно и отпишись )

ок, я завтра померяю, а то вся подвеска в гараже лежит, ехать нужно, а я уже под пивом :11:

batylin
21.06.2012, 01:26
Я уже вспомнить точно не могу, так как подробно осматривал только сами опорники, а резинки и прочее что шло в комплекте просто окинул взглядом. Автослесарь поставил все, что шло в комплекте.

То о чём ты говоришь и есть буфер хода сжатия родной который идёт с опорами он не похож ни на заводской ни на другие. От него высота морды не зависит. Они у меня стояли до смены подвески. Опоры СС-20 Мастер я оставил а буфера хода сжатия поставил 2110 пенополиуретановые. Теперь морда выше но не из за них. Дело в пружинах и опорах СС20 Мастер.

batylin
21.06.2012, 01:45
Повторюсь ещё раз. С опорами СС-20 Мастер с Ульяновскими стаканами и вкладышами САКС СуперТоуринг+ пружины Фобос Любкс с переменным шагом витков а так же с шумоизоляторами СС-20 как с верху так и с низу на чашках морда авто будет значительно выше стоковой посадки авто. Я не думаю что его ДААЗовские стаканы бракованные. У меня растояние от протектора до арки крыла в разы больше чем на стоке. С той же подвеской сзади минимум, словно зад нагружен. Жаль не могу фото показать. Я думаю если он поставит другие опоры то морда опустится в нормпльное положение.

Tahir
21.06.2012, 09:16
Писалось уже не раз (конкретно Петровичъ писал) что можно без проблем. Вы тему хоть немножко читайте прежде чем что-то спрашивать.

Как с восьмой опорой ставить пружинную чашку 10ю??? Не встанет она! Юбка опоры не даст.

ПЕТРОВИЧЪ
21.06.2012, 09:26
Как с восьмой опорой ставить пружинную чашку 10ю??? Не встанет она! Юбка опоры не даст.

Ну как не даст?
У меня 08 опоры Асоми и 10е тарелки стоят.Разница в чём?08е загнутые края, 10е прямые.

Tahir
21.06.2012, 09:55
Ну как не даст?
У меня 08 опоры Асоми и 10е тарелки стоят.Разница в чём?08е загнутые края, 10е прямые.

хм... странно, когда я ставил асоми опоры тарелки десятые не садились из-за юбки... Может тарелки палёные были.

ПЕТРОВИЧЪ
21.06.2012, 10:18
хм... странно, когда я ставил асоми опоры тарелки десятые не садились из-за юбки... Может тарелки палёные были.

Да все может быть. Я покупал еще 2 года назад по 120 рэ за штуку.

RMX
21.06.2012, 10:48
Ну как не даст?
У меня 08 опоры Асоми и 10е тарелки стоят.Разница в чём?08е загнутые края, 10е прямые.

Это с Асоми, а с родной 08-й опорой 10-я тарелка встанет?

RMX
21.06.2012, 10:51
То о чём ты говоришь и есть буфер хода сжатия родной который идёт с опорами он не похож ни на заводской ни на другие. От него высота морды не зависит. Они у меня стояли до смены подвески. Опоры СС-20 Мастер я оставил а буфера хода сжатия поставил 2110 пенополиуретановые. Теперь морда выше но не из за них. Дело в пружинах и опорах СС20 Мастер.
Штатный буфер который резиновый черный тоже надо было оставить, и снизу его 08-й буфер натянуть. А так ты рискуешь при пробое на сжатие пыльники обрубить о корпус опоры. Особенно если пыльники пластиковые - 08-е.

orlov_ap
21.06.2012, 11:22
То о чём ты говоришь и есть буфер хода сжатия родной который идёт с опорами он не похож ни на заводской ни на другие. От него высота морды не зависит. Они у меня стояли до смены подвески. Опоры СС-20 Мастер я оставил а буфера хода сжатия поставил 2110 пенополиуретановые. Теперь морда выше но не из за них. Дело в пружинах и опорах СС20 Мастер.

Если я поставлю вместо штатных пружин на перед, (Пружина подвески 2108-099,10,11,2113-15 ФОБОС Спорт передняя занижение 25мм), опуститься передок на 2,5см, работа амортизатора Sachs не будет нарушена? Развал-схождение надо будет заново делать?

Tahir
21.06.2012, 11:25
Если я поставлю вместо штатных пружин на перед, пружины Фобос Спорт -25, опуститься передок на 2,5см, работа амортизатора Sachs не будет нарушена? Развал-схождение надо будет заново делать?

Не торопись менять паружины. Сначала реши проблему с задранностью носа... Поменяй стаканы - точно ли вних дело... А потом уже думай о пружинах - ведь если стаканы не стандарт - это уже нарушение работы амортов... + если тебе в СТО напишут, что стаканы бракованные - обязаны принять и обменять. Хотя я бы и без писанины СТО вынес мозг продавцам такой шняги...

RMX
21.06.2012, 11:32
Не торопись менять паружины. Сначала реши проблему с задранностью носа... Поменяй стаканы - точно ли вних дело... А потом уже думай о пружинах - ведь если стаканы не стандарт - это уже нарушение работы амортов... + если тебе в СТО напишут, что стаканы бракованные - обязаны принять и обменять. Хотя я бы и без писанины СТО вынес мозг продавцам такой шняги...

Стаканы у него похожи на стандарт. Расстояние от пружинной чашки до развального болта на моих корпусах от демфи такое-же.

RMX
21.06.2012, 11:33
Если я поставлю вместо штатных пружин на перед, (Пружина подвески 2108-099,10,11,2113-15 ФОБОС Спорт передняя занижение 25мм), опуститься передок на 2,5см, работа амортизатора Sachs не будет нарушена? Развал-схождение надо будет заново делать?

От 2,5 см ничего аммортам не будет. Можно ставить.

На сколько по сравнению с бывшим состоянием у тебя авто поднялось? Примерно хоть.

orlov_ap
21.06.2012, 11:42
От 2,5 см ничего аммортам не будет. Можно ставить.

На сколько по сравнению с бывшим состоянием у тебя авто поднялось? Примерно хоть.

Где-то визуально на кулак, может поменьше.

RMX
21.06.2012, 11:49
Где-то визуально на кулак, может поменьше.

Что-то уж очень много.

В голову приходит только одна дурная мысль, что слесарь вместе с опорниками СС-20 умудрился воткнуть еще и родную верхнюю пружинную чашку :15: Не знаю конечно, вообще возможно ли такое :1:

orlov_ap
21.06.2012, 11:54
Что-то уж очень много.

В голову приходит только одна дурная мысль, что слесарь вместе с опорниками СС-20 умудрился воткнуть еще и родную верхнюю пружинную чашку :15: Не знаю конечно, вообще возможно ли такое :1:

В субботу поеду менять тогда пружины на -25, чтобы опустилась морда на 2,5см, заодно и посмотрю что там лишнего стоит, хотя слесарь говорит, что ничего лишнего там нет и он не первый день ставит.

ПЕТРОВИЧЪ
21.06.2012, 13:38
В субботу поеду менять тогда пружины на -25, чтобы опустилась морда на 2,5см, заодно и посмотрю что там лишнего стоит, хотя слесарь говорит, что ничего лишнего там нет и он не первый день ставит.

Когда будут разберать и собирать, пусть делает все при тебе. И в стаканы не забудь залить масло при установке катриджей.

orlov_ap
21.06.2012, 13:48
Когда будут разберать и собирать, пусть делает все при тебе. И в стаканы не забудь залить масло при установке катриджей.

Ок. У меня такое подозрение, что масло в стаканы никто не подливал. Спасибо всем за советы. О результате напишу позже.

batylin
21.06.2012, 14:23
Сейчас пойду померию растояние от протектора до арки крыла рулеткой

batylin
21.06.2012, 14:30
Штатный буфер который резиновый черный тоже надо было оставить, и снизу его 08-й буфер натянуть. А так ты рискуешь при пробое на сжатие пыльники обрубить о корпус опоры. Особенно если пыльники пластиковые - 08-е.

Нет там никакого риска. 10 буфер выше 08. Сейчас если посмотреть на стоячей машине то штока аморта не выдно от самой опоры до пыльника. Пыльник штока резиновый БРТ 2110. Если уж на стоковых стойках с опорами СС-20 Мастер и их родным буфером резиновым низким ничего не случилось при том что морда сидела ниже.

RMX
21.06.2012, 14:49
Нет там никакого риска. 10 буфер выше 08. Сейчас если посмотреть на стоячей машине то штока аморта не выдно от самой опоры до пыльника. Пыльник штока резиновый БРТ 2110. Если уж на стоковых стойках с опорами СС-20 Мастер и их родным буфером резиновым низким ничего не случилось при том что морда сидела ниже.

Об этом говорилось вроде на Ладафоруме. Даже фотки выкладывали обрубленных пыльников. Если не ставить доп буфер от СС-20, то родной буфер наполовину будет внутри опоры. (Внутри подшипника). При попадании в большую яму корпус стойки может продавить сильно стоковый отбойник и пыльник окажется зажатым между корпусом опоры и стойкой. Может конечно и не так страшно, если не попадать каждый день в ямы, но мало ли :1: лучше бы эту резиновую хрень оставить на месте.

Вот чтобы понятнее было на рисунке с сайта, если убрать доп буфер, то штатный желтый буфер окажется наполовину внутри опоры:
http://autosystem.ru/index.php?id=412

kirifan545
21.06.2012, 15:38
RMX, померял я расстояние. У меня от центра отверстия под развальный болт до края нижней пружинной чашки вышло чуть меньше 19 см.

kirifan545
21.06.2012, 15:43
Еще такой немного дурацкий вопрос...

Вот так закручивается гайка корпуса без картриджа

http://s010.radikal.ru/i314/1206/26/cee21bbe7b0a.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот такая вот гайка, с двумя пазами под ключ. Шла вместе с амортами Сакс.

http://s016.radikal.ru/i336/1206/a8/90a89a8fc102.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот так гайка закручивается с картриджем. Как видим доходит не полностью. Где-то на 3-4 оборота не доворачивается. Это у от руки закрутил. Ключом может еще на оборот смогу довернуть.

http://s008.radikal.ru/i304/1206/ee/227a37c8cd13.jpg (http://www.radikal.ru)

Это как бы так и должно быть или лучше гаечки поменять? :13:

lexei
21.06.2012, 15:49
kirifan545 не должно так быть... гайка же должна полностью закручиваться, я в стандарные разборные стойки ставил патроны гайки навсю закрутились

kirifan545
21.06.2012, 15:52
kirifan545 не должно так быть... гайка же должна полностью закручиваться, я в стандарные разборные стойки ставил патроны гайки навсю закрутились

вот и я того же мнения...

lexei
21.06.2012, 15:55
вот и я того же мнения...
меняй а то не дай бог вырвет в яме если на несколько витков заворачивается, зато потом уверен будешь

kirifan545
21.06.2012, 16:00
меняй а то не дай бог вырвет в яме если на несколько витков заворачивается, зато потом уверен будешь

вот меня тоже эта фигня и стремает...сама то гайка крепкая, толстенная...но вот то, что не до конца закручивается, это конечно печально и может выломать всё с мясом...

kirifan545
21.06.2012, 16:02
Еще вот такой интересный момент заметил на СС-20...

Читаю на сайте СС-20: Верхняя ограничительная чашка в комплект не входит, она снимается со старой опоры и устанавливается совместно с опорой SS20-Classic-08.
Установка верхней ограничительной чашки обязательна

У себя же в комплекте опор Мастер нашёл ограничительную чашку (она с шумоизолятором из красной резины). Получается, что старую опору выкидываем полностью и с неё ничего не снимаем :1:

batylin
21.06.2012, 16:35
Об этом говорилось вроде на Ладафоруме. Даже фотки выкладывали обрубленных пыльников. Если не ставить доп буфер от СС-20, то родной буфер наполовину будет внутри опоры. (Внутри подшипника). При попадании в большую яму корпус стойки может продавить сильно стоковый отбойник и пыльник окажется зажатым между корпусом опоры и стойкой. Может конечно и не так страшно, если не попадать каждый день в ямы, но мало ли :1: лучше бы эту резиновую хрень оставить на месте.

Вот чтобы понятнее было на рисунке с сайта, если убрать доп буфер, то штатный желтый буфер окажется наполовину внутри опоры:
http://autosystem.ru/index.php?id=412

Блин теперь ясно. Но меня смутил тот факт когда снииали заводские стойки я не видел там штатных отбойников только резиновые от СС-20. Второе: я помню как использовал не заводские пластиковые пыльники а задние 08 резиновые и цеплял из юбку опоры. На новой подвеске стоят 10 пыльники БРТ на нижней части отбойника как показанно на их рис. 1. Что то мне в голову не пришло посмотреть на схему. У 10 пыльника обрезиненное метал. кольцо в верхней его части и как же его надеть на юбку опоры СС-20 Мастер ???????? Тогда пыльник будет высоко сидеть и шток стакана скорее всего будет голым. Вот я теперь озадачен..... Скорее всего я выкинул штатные отбойники резиновые СС-20 Буду смотреть. Если остались то буду переделывать как нужно по рисунку 2.

ПЕТРОВИЧЪ
21.06.2012, 16:45
Еще такой немного дурацкий вопрос...

Вот так закручивается гайка корпуса без картриджа

http://s010.radikal.ru/i314/1206/26/cee21bbe7b0a.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот такая вот гайка, с двумя пазами под ключ. Шла вместе с амортами Сакс.

http://s016.radikal.ru/i336/1206/a8/90a89a8fc102.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот так гайка закручивается с картриджем. Как видим доходит не полностью. Где-то на 3-4 оборота не доворачивается. Это у от руки закрутил. Ключом может еще на оборот смогу довернуть. Но возможно еще в стакане образуется воздуная подушка, проверь.

http://s008.radikal.ru/i304/1206/ee/227a37c8cd13.jpg (http://www.radikal.ru)

Это как бы так и должно быть или лучше гаечки поменять? :13:

Гайка должна быть до конца затянута, до упора в стакан. Купи гайки, попробуй затянуть их, но ини дожны быть чуть меньше по высоте. Свои возьми и в магаз, а там сравнивай.

Хотя если сравнивать шестигранные гайки с груглыми, то вроде выссота одинаковая и кол-во витков одинаковая.
http://www.zp-avto.ru/UserFiles/Image/a119_7.jpg

kirifan545
21.06.2012, 17:04
Гайка должна быть до конца затянута, до упора в стакан. Купи гайки, попробуй затянуть их, но ини дожны быть чуть меньше по высоте. Свои возьми и в магаз, а там сравнивай.

Вопросик еще такой: вставляю картридж в стакан. Верхняя часть корпуса самого картриджа находится на одной линии с краем стакана. В гайках внутри есть типа "ступеньки", которая упирается в картридж и не закручивается дальше.

Или же картридж должен встать в гильзу с небольшим углублением?

ПЕТРОВИЧЪ
21.06.2012, 17:14
Вопросик еще такой: вставляю картридж в стакан. Верхняя часть корпуса самого картриджа находится на одной линии с краем стакана. В гайках внутри есть типа "ступеньки", которая упирается в картридж и не закручивается дальше.

Или же картридж должен встать в гильзу с небольшим углублением?

Вчера ставили на 15у Каябу газ/масло с Ульяновскми стаканами, залили масло, вставили катридж, он встал в ровень с краями стакана, жажали на ктридж вылавило масло, вытерли и дальше закрутили гауку от руки, затем в тисках газовым ключом до упора.

RMX
21.06.2012, 18:54
Еще такой немного дурацкий вопрос...

Это как бы так и должно быть или лучше гаечки поменять? :13:

Вопросик еще такой: вставляю картридж в стакан. Верхняя часть корпуса самого картриджа находится на одной линии с краем стакана. В гайках внутри есть типа "ступеньки", которая упирается в картридж и не закручивается дальше.

Или же картридж должен встать в гильзу с небольшим углублением?

Вот сфоткал как у меня. Гайка заворачивается на все витки, но до верхнего шестигранника еще остается место. Закрутил от руки. Ключом я думаю еще немного провернуть можно.
Ты в оба стакана пробывал засовывать? Одинаково? Имхо стаканы лучше одинаковые иметь.
От картриджа до края стакана у меня остается совсем чуть чуть. Миллиметра 1,5 максимум.
Качество покрски стаканов налицо :15:
Кстати расстояние от чашки до отверстия верхнего болта почти 20 см.

RMX
21.06.2012, 19:05
Блин теперь ясно. Но меня смутил тот факт когда снииали заводские стойки я не видел там штатных отбойников только резиновые от СС-20. Второе: я помню как использовал не заводские пластиковые пыльники а задние 08 резиновые и цеплял из юбку опоры. На новой подвеске стоят 10 пыльники БРТ на нижней части отбойника как показанно на их рис. 1. Что то мне в голову не пришло посмотреть на схему. У 10 пыльника обрезиненное метал. кольцо в верхней его части и как же его надеть на юбку опоры СС-20 Мастер ???????? Тогда пыльник будет высоко сидеть и шток стакана скорее всего будет голым. Вот я теперь озадачен..... Скорее всего я выкинул штатные отбойники резиновые СС-20 Буду смотреть. Если остались то буду переделывать как нужно по рисунку 2.
Там ниже есть вот такой рисунок:
http://www.autosystem.ru/assets/images/010_ss20_support_classic/ustanovka10.png
Утебя видимо было сделано по 2-му варианту с задним пыльником, но не поставили почему-то отбойник штатный. Теперь ты сделал как на первом рисунке, но выкинул ССовский доп. отбойник :1: Вобщем, в любом случае лучше этот черный отбойник вернуть.

kirifan545
21.06.2012, 19:12
Вот сфоткал как у меня. Гайка заворачивается на все витки, но до верхнего шестигранника еще остается место. Закрутил от руки. Ключом я думаю еще немного провернуть можно.
Ты в оба стакана пробывал засовывать? Одинаково? Имхо стаканы лучше одинаковые иметь.
От картриджа до края стакана у меня остается совсем чуть чуть. Миллиметра 1,5 максимум.
Качество покрски стаканов налицо :15:
Кстати расстояние от чашки до отверстия верхнего болта почти 20 см.

Сидит картридж в гильзе точно также...расстояние от дырки до чашки примерное такое.

Вставлял в оба стакана (QML и ДААЗ). У обоих абсолютно одинаковая ситуация. Кстати, стаканы абсолютно одинаковые по всем замерам. Различия только в цвете (черный матовый и красный глянцевый) :1: На обоих краска держит очень хорошо, я уже с ними чего только не делал, а она не отколупывается )

А можешь гайки изнутри сфоткать? Интересно сравнить со своими...

RMX
21.06.2012, 19:25
А можешь гайки изнутри сфоткать? Интересно сравнить со своими...
Вот :1: никаких буртиков, внутри все ровно.

batylin
21.06.2012, 19:33
Там ниже есть вот такой рисунок:
http://www.autosystem.ru/assets/images/010_ss20_support_classic/ustanovka10.png
Утебя видимо было сделано по 2-му варианту с задним пыльником, но не поставили почему-то отбойник штатный. Теперь ты сделал как на первом рисунке, но выкинул ССовский доп. отбойник :1: Вобщем, в любом случае лучше этот черный отбойник вернуть.

Проверил я передок. Не нужен там ССовский отбойник от опоры резиновый конусный. Ему просто некуда там вставать. Иначе если его поставить на место то отбойник 10 СС-20 пенополиуретановый будет зажат между опоровским резиновым и гайкой корпуса стойки. Ход отбойника жёлтого всего 1,5-2 см от упора опоры до корпуса стойки а отбойник резиновый 2,7см. Замерял на стоячей машине не нагруженной. Пыльник точно не порвёт так как он ниже на много. У меня на Саксах с пружинами Фобос Люкс и опорами СС-20 Мастер от протектора колеса до крыла (не бортика подкрылка) 9-10 см в зависимости от ровности полотна на котором стоит машимна.

kirifan545
21.06.2012, 20:04
Вот :1: никаких буртиков, внутри все ровно.

ок, спасибо :ey: Вроде внутри со своими гайками отличий не заметил... в субботу буду разбираться я дурак или лыжи всё таки не едут :15:

RMX
21.06.2012, 20:04
Проверил я передок. Не нужен там ССовский отбойник от опоры резиновый конусный. Ему просто некуда там вставать. Иначе если его поставить на место то отбойник 10 СС-20 пенополиуретановый будет зажат между опоровским резиновым и гайкой корпуса стойки. Ход отбойника жёлтого всего 1,5-2 см от упора опоры до корпуса стойки а отбойник резиновый 2,7см. Замерял на стоячей машине не нагруженной. Пыльник точно не порвёт так как он ниже на много.

Ну ладно раз так :1: наверное длинны штатного отбойника должно хватить чтобы пыльник до опоры не достал. А лучше бы конечно задний пыльник нацепить как раньше было.

У меня на Саксах с пружинами Фобос Люкс и опорами СС-20 Мастер от протектора колеса до крыла (не бортика подкрылка) 9-10 см в зависимости от ровности полотна на котором стоит машимна.
У меня перед на приоровской подвеске так же - 9см от колеса до арки. И 65см от земли до края арки. Колеса 185/60/14.

batylin
21.06.2012, 20:11
Ну ладно раз так :1: наверное длинны штатного отбойника должно хватить чтобы пыльник до опоры не достал. А лучше бы конечно задний пыльник нацепить как раньше было.


2110 отбойник на одну треть выше отбойника 2108 того же СС-20 так что при сжатии полном не думаю что верх пыльника коснётся опоры.

orlov_ap
22.06.2012, 10:52
Не торопись менять паружины. Сначала реши проблему с задранностью носа... Поменяй стаканы - точно ли вних дело... А потом уже думай о пружинах - ведь если стаканы не стандарт - это уже нарушение работы амортов... + если тебе в СТО напишут, что стаканы бракованные - обязаны принять и обменять. Хотя я бы и без писанины СТО вынес мозг продавцам такой шняги...

В общем решился, купил пружины, Фобос Спорт -25.
Заодно при разборке посмотрел как стоят запчасти. СС20 Мастер, потом входящий в комплект резиновый черный буфер конусом к опорнику, затем на бортики опорника насажен резиноый гофрированный пыльник, затем буферотбойник желтый СС20, затем амортизатор Saschs в стаканах DEMPFI черных, наклейка была с другой стороны, до этого почему считал что черные - это ДААЗовские стоят.
Поставили новые пружины и после сборки посмотрел на расстояние между краем арки и колесом, визуально оно стало меньше, стало см10 -13.
Надеюсь, пружины новые немного поусядут и высота еще немного опустится. Завтра поеду сделаю сход-развал и попробую поездить где-нибудь по грунтовым дорогам, чтобы оценить как подвеска стала работать.
После этого наверное сниму сзади домики, потому как их пришлось ставить чтобы выровнять нос и зад, когда передок задрался прилично.

ПЕТРОВИЧЪ
22.06.2012, 15:57
В общем решился, купил пружины, Фобос Спорт -25.
Заодно при разборке посмотрел как стоят запчасти. СС20 Мастер, потом входящий в комплект резиновый черный буфер конусом к опорнику, затем на бортики опорника насажен резиноый гофрированный пыльник, затем буферотбойник желтый СС20, затем амортизатор Saschs в стаканах DEMPFI черных, наклейка была с другой стороны, до этого почему считал что черные - это ДААЗовские стоят.
Поставили новые пружины и после сборки посмотрел на расстояние между краем арки и колесом, визуально оно стало меньше, стало см10 -13.
Надеюсь, пружины новые немного поусядут и высота еще немного опустится. Завтра поеду сделаю сход-развал и попробую поездить где-нибудь по грунтовым дорогам, чтобы оценить как подвеска стала работать.
После этого наверное сниму сзади домики, потому как их пришлось ставить чтобы выровнять нос и зад, когда передок задрался прилично.

Отпишись обязательно как подвеска себя ведет на трассе и грунтовке.

orlov_ap
22.06.2012, 16:35
Отпишись обязательно как подвеска себя ведет на трассе и грунтовке.

Ок, как будут результаты тестов, напишу.

Infernalis
22.06.2012, 17:02
Здравствуйте!

У меня 2115, прошла, судя по показаниям приборов, 29 тыщ км, 2008 год выпуска, покупал в феврале... 2012 у знакомого, все было в норме кроме пердящего глушака. В прошлые выходные ездил в глубокий загород, по раздолбанным дорогам, засел в грязи - да так засел, что мужики мимо проходившие втроем еле-еле помогли выбраться. После этого заметил, что спереди начали твориться какие-то "чудеса". При трогании начинается вибрация и стук, от положения руля не зависит, при проезде неровностей и лежачих стук и грохот усиливаются, вообще звук такой описать сложно, не хруст, не скрип, а такое впечатление что сейчас вся подвеска просто осыпется, еще и вибрация какая-то появилась. Я так полагаю, что как минимум мог выбить шаровую и\или резину (сайленты). В сервис пока не ездил, на ШРУС вроде не похоже т.к. слышал у товарища симптомы ШРУСа - звук совсем другой, да и у него в руль слегка отдавала та вибрация и машину "вело". У меня такого нет. Я так понимаю (новичок в этом деле) перед сервисом нужно запастись комплектухой. Тюнить ничего не собираюсь, хочу сохранить штатную подвеску. У меня собственного говоря вопрос - что нужно сразу брать в магазине чтобы приехать на сервис, ну там какие резинки, может шаровые, рычаги и т.п? Можно, конечно, сначала на диагностику поставить, но это время, да и ездить туда-сюда на неисправной машине как-то не очень хочется, может дефект и дальше зайти. Наверняка есть "стандартный набор" которые привозят чтобы подправить подвеску.

Tahir
22.06.2012, 17:09
В общем решился, купил пружины, Фобос Спорт -25.
Заодно при разборке посмотрел как стоят запчасти. СС20 Мастер, потом входящий в комплект резиновый черный буфер конусом к опорнику, затем на бортики опорника насажен резиноый гофрированный пыльник, затем буферотбойник желтый СС20, затем амортизатор Saschs в стаканах DEMPFI черных, наклейка была с другой стороны, до этого почему считал что черные - это ДААЗовские стоят.
Поставили новые пружины и после сборки посмотрел на расстояние между краем арки и колесом, визуально оно стало меньше, стало см10 -13.
Надеюсь, пружины новые немного поусядут и высота еще немного опустится. Завтра поеду сделаю сход-развал и попробую поездить где-нибудь по грунтовым дорогам, чтобы оценить как подвеска стала работать.
После этого наверное сниму сзади домики, потому как их пришлось ставить чтобы выровнять нос и зад, когда передок задрался прилично.

Неужели это правильно, не определив причину задранности носа, пытаться решить её путём покупки низких пружин... ИМХО это не дело... А 2 кулака между колесом и аркой - это не нормлаьно.

Tahir
22.06.2012, 17:11
Здравствуйте!

У меня 2115, прошла, судя по показаниям приборов, 29 тыщ км, 2008 год выпуска, покупал в феврале... 2012 у знакомого, все было в норме кроме пердящего глушака. В прошлые выходные ездил в глубокий загород, по раздолбанным дорогам, засел в грязи - да так засел, что мужики мимо проходившие втроем еле-еле помогли выбраться. После этого заметил, что спереди начали твориться какие-то "чудеса". При трогании начинается вибрация и стук, от положения руля не зависит, при проезде неровностей и лежачих стук и грохот усиливаются, вообще звук такой описать сложно, не хруст, не скрип, а такое впечатление что сейчас вся подвеска просто осыпется, еще и вибрация какая-то появилась. Я так полагаю, что как минимум мог выбить шаровую и\или резину (сайленты). В сервис пока не ездил, на ШРУС вроде не похоже т.к. слышал у товарища симптомы ШРУСа - звук совсем другой, да и у него в руль слегка отдавала та вибрация и машину "вело". У меня такого нет. Я так понимаю (новичок в этом деле) перед сервисом нужно запастись комплектухой. Тюнить ничего не собираюсь, хочу сохранить штатную подвеску. У меня собственного говоря вопрос - что нужно сразу брать в магазине чтобы приехать на сервис, ну там какие резинки, может шаровые, рычаги и т.п? Можно, конечно, сначала на диагностику поставить, но это время, да и ездить туда-сюда на неисправной машине как-то не очень хочется, может дефект и дальше зайти. Наверняка есть "стандартный набор" которые привозят чтобы подправить подвеску.

К сожалению ремкомплекта подвески нет... К томуже подвеска такая вещь - надо диагностировать, ибо причин может быть много... И стоить всё это может дорого, чтобы не зная что у тебя сломалось брать...

Infernalis
22.06.2012, 17:20
К сожалению ремкомплекта подвески нет... К томуже подвеска такая вещь - надо диагностировать, ибо причин может быть много... И стоить всё это может дорого, чтобы не зная что у тебя сломалось брать...

Спасибо за совет, я в принципе так и думал... К сожалению навыков работы с автомобильными делами у меня пока не так много, в основном по электрике т.к. сам инженер-электронщик, в механике весьма хреново шарю. Просто есть ненулевой шанс, что сервисники тупо могут "обуть" на бабки, по факту заменив пару резинок. Сам визуально я причину вряд-ли определю, так что действительно, придется положиться на ремонтников, коих, к сожалению, грамотных остались единицы. :( Напишу потом, что они там скажут.

johnny868
22.06.2012, 17:43
Здравствуйте!

У меня 2115, прошла, судя по показаниям приборов, 29 тыщ км, 2008 год выпуска, покупал в феврале... 2012 у знакомого, все было в норме кроме пердящего глушака. В прошлые выходные ездил в глубокий загород, по раздолбанным дорогам, засел в грязи - да так засел, что мужики мимо проходившие втроем еле-еле помогли выбраться. После этого заметил, что спереди начали твориться какие-то "чудеса". При трогании начинается вибрация и стук, от положения руля не зависит, при проезде неровностей и лежачих стук и грохот усиливаются, вообще звук такой описать сложно, не хруст, не скрип, а такое впечатление что сейчас вся подвеска просто осыпется, еще и вибрация какая-то появилась. Я так полагаю, что как минимум мог выбить шаровую и\или резину (сайленты). В сервис пока не ездил, на ШРУС вроде не похоже т.к. слышал у товарища симптомы ШРУСа - звук совсем другой, да и у него в руль слегка отдавала та вибрация и машину "вело". У меня такого нет. Я так понимаю (новичок в этом деле) перед сервисом нужно запастись комплектухой. Тюнить ничего не собираюсь, хочу сохранить штатную подвеску. У меня собственного говоря вопрос - что нужно сразу брать в магазине чтобы приехать на сервис, ну там какие резинки, может шаровые, рычаги и т.п? Можно, конечно, сначала на диагностику поставить, но это время, да и ездить туда-сюда на неисправной машине как-то не очень хочется, может дефект и дальше зайти. Наверняка есть "стандартный набор" которые привозят чтобы подправить подвеску.
Отогни защиту двигателя.

orlov_ap
22.06.2012, 18:54
Неужели это правильно, не определив причину задранности носа, пытаться решить её путём покупки низких пружин... ИМХО это не дело... А 2 кулака между колесом и аркой - это не нормлаьно.

Причину к сожалению так и не нашел, хотя при замене пружины на разобранных стойках померял поточнее различные растояния и высоты, зайдя перед этим в магазин и списав с различных стаканов эти данные.
Как ни странно размеры сохранены, так что не думаю, что все стаканы, продающиеся в магазине - нестандарт, так как совпадают с моими.
Посмотрел как установлен опорник и буфера - тоже все нормально, по схеме. Есть подозрение, что старая пружина после разборки себя странно повела, растянулась после снятия выше нормы и потом сжиматься уже не хотела как положено после повторной установки (но это из совсем уж диких версий).

alexsn
22.06.2012, 20:30
Здравствуйте!

У меня 2115, прошла, судя по показаниям приборов, 29 тыщ км, 2008 год выпуска, покупал в феврале... 2012 у знакомого, все было в норме кроме пердящего глушака. В прошлые выходные ездил в глубокий загород, по раздолбанным дорогам, засел в грязи - да так засел, что мужики мимо проходившие втроем еле-еле помогли выбраться. После этого заметил, что спереди начали твориться какие-то "чудеса". При трогании начинается вибрация и стук, от положения руля не зависит, при проезде неровностей и лежачих стук и грохот усиливаются, вообще звук такой описать сложно, не хруст, не скрип, а такое впечатление что сейчас вся подвеска просто осыпется, еще и вибрация какая-то появилась. Я так полагаю, что как минимум мог выбить шаровую и\или резину (сайленты). В сервис пока не ездил, на ШРУС вроде не похоже т.к. слышал у товарища симптомы ШРУСа - звук совсем другой, да и у него в руль слегка отдавала та вибрация и машину "вело". У меня такого нет. Я так понимаю (новичок в этом деле) перед сервисом нужно запастись комплектухой. Тюнить ничего не собираюсь, хочу сохранить штатную подвеску. У меня собственного говоря вопрос - что нужно сразу брать в магазине чтобы приехать на сервис, ну там какие резинки, может шаровые, рычаги и т.п? Можно, конечно, сначала на диагностику поставить, но это время, да и ездить туда-сюда на неисправной машине как-то не очень хочется, может дефект и дальше зайти. Наверняка есть "стандартный набор" которые привозят чтобы подправить подвеску.

После таких поездок, обычно, колесные диски с внутренней стороны небходимо промыть, так как там скапливается, и в последствии засыхает грязь (ацкий дисбаланс гарантирован). + может защита деформироваться и соприкасаться с поддоном (ацкая вибрация на кузов гарантированна). + глушитель может согнуться и соприкасаться с кузовом (ацкая вибрация на кузов гарантированна).

kirifan545
23.06.2012, 17:34
Ситуация с гайками следующая: они нормальные! К ним претензий абсолютно никаких.
Методом подбора разных стаканов выяснил, что по форме дна картридж и стаканы чуть не подходят друг другу (сам не понимаю как такое может быть). Почти в каждом магазине (а их я объехал 7 штук), после моих слов о том, что вкладыш чуть не влезает в гильзу и гайка не заворачивается на 3-4 витка, на меня смотрели как на придурка и спрашивали: а у вас точно стаканы 8-е? Может всё таки у вас 10-е? Вот поэтому и не влезает. Четыре раза я спокойно отреагировал на подобные варианты, но на 5-ый раз я сорвался и высказал всё своё мнение о их компетенции и некомпетентности :15: Но это ладно, лирика...
Чеки на картриджы и стаканы я где-то успешно профукал, поэтому вариант обмена становился или невозможным, или очень муторным процессом...а лишних денег сейчас в обороте нет...
И решился на отчаянный шаг: взял самый грубый напильник и начал стачивать дно на обоих картриджах. Точил аж 4.5 часа... но результат оказался весьма неплох: раньше гайка не доворачивалась на 3-4 витка, а теперь осталось всего максимум может полвитка, т.е. гайка наворачивается почти на всю свою резьбу!
Больше стачивать не стал, т.к. немного стремновато пропилить сквозную дыру в резервуар с жидкостью :15:

В общем так. Вот так картридж выступал из стакана до спиливания:
http://i065.radikal.ru/1206/3c/46c09bc82ae7.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот так он стал после обточки:
http://i004.radikal.ru/1206/18/1b892c0d1b52.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот так стала наворачиваться гайка корпуса:
http://s016.radikal.ru/i334/1206/89/c58523229815.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну и вот что я творил с картриджем:
http://i002.radikal.ru/1206/d7/89b5926dcbc0.jpg (http://www.radikal.ru)

Также сегодня разобрал 10-ый стаб, снял кости и втулки его...напялил полиуретановые втулки. А косточек пока нет...

Maximum6213
23.06.2012, 18:14
Ситуация с гайками следующая: они нормальные! К ним претензий абсолютно никаких.
Методом подбора разных стаканов выяснил, что по форме дна картридж и стаканы чуть не подходят друг другу (сам не понимаю как такое может быть). Почти в каждом магазине (а их я объехал 7 штук), после моих слов о том, что вкладыш чуть не влезает в гильзу и гайка не заворачивается на 3-4 витка, на меня смотрели как на придурка и спрашивали: а у вас точно стаканы 8-е? Может всё таки у вас 10-е? Вот поэтому и не влезает. Четыре раза я спокойно отреагировал на подобные варианты, но на 5-ый раз я сорвался и высказал всё своё мнение о их компетенции и некомпетентности :15: Но это ладно, лирика...
Чеки на картриджы и стаканы я где-то успешно профукал, поэтому вариант обмена становился или невозможным, или очень муторным процессом...а лишних денег сейчас в обороте нет...
И решился на отчаянный шаг: взял самый грубый напильник и начал стачивать дно на обоих картриджах. Точил аж 4.5 часа... но результат оказался весьма неплох: раньше гайка не доворачивалась на 3-4 витка, а теперь осталось всего максимум может полвитка, т.е. гайка наворачивается почти на всю свою резьбу!
Больше стачивать не стал, т.к. немного стремновато пропилить сквозную дыру в резервуар с жидкостью :15:

В общем так. Вот так картридж выступал из стакана до спиливания:
http://i065.radikal.ru/1206/3c/46c09bc82ae7.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот так он стал после обточки:
http://i004.radikal.ru/1206/18/1b892c0d1b52.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот так стала наворачиваться гайка корпуса:
http://s016.radikal.ru/i334/1206/89/c58523229815.jpg (http://www.radikal.ru)

Ну и вот что я творил с картриджем:
http://i002.radikal.ru/1206/d7/89b5926dcbc0.jpg (http://www.radikal.ru)

Также сегодня разобрал 10-ый стаб, снял кости и втулки его...напялил полиуретановые втулки. А косточек пока нет...
Я как понял, у тебя стаканы QML? Если да, то всё понятно, почему не влезало, они все такие "нестандартные"