PDA

Просмотр полной версии : Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Radiotechnik
13.10.2010, 00:31
Со свечами разобрался :11:

Но не пойму в чём ещё может быть проблема? Уже и бенз 95 стал лить. Всё что можно поменять поменял... :2:
Иногда провалы при разгоне, едет но не так яро как на 5 минут назад...

Хочу плавной работы движка... :2:

Может быть есть проблемы с давлением топлива? В каком состоянии воздушный фильтр?

RAW
13.10.2010, 00:53
С нулевиком та же песня. Регулятор давления топлива я менял, надо будет проверить давление. Только вопрос как :)

Radiotechnik
13.10.2010, 00:55
С нулевиком та же песня. Регулятор давления топлива я менял, надо будет проверить давление. Только вопрос как :)

По мурзилке проверка возможна и шинным манометром.

DarkShade
13.10.2010, 11:04
Да, ДПДЗ идет в желтой коробочке, РХХ ,,ОМЕГА" тоже в желтой, а РХХ Калуга-04 идет в синий.

Ага, вот такой ДПДЗ я поставил обратно вместо пензенского. Вроде обороты прыгать меньше стали и расход поуменьшился.

voditel161
17.10.2010, 22:12
Мужики, ну подскажите при прогреве двигателя в районе 20-25 градусов обороты проваливаются, начинает троить,через минуту по мере прогрева все восстанавливается.Где копать?

Санек пожарный
17.10.2010, 22:13
клапана регулировал давно?

voditel161
17.10.2010, 22:20
тыщ 20 назад.

morozzz
17.10.2010, 22:28
Мужики, ну подскажите при прогреве двигателя в районе 20-25 градусов обороты проваливаются, начинает троить,через минуту по мере прогрева все восстанавливается.Где копать?

похоже что топливо подаётся некоректно(скорей богатая смесь)
может быть глючит датчик температуры двигателя(двухконтактный который подаёт сигнал на ЭБУ)
попробовать подменить ДМРВ с исправной машины

митрий1
20.10.2010, 20:02
Со свечами разобрался :11:

Но не пойму в чём ещё может быть проблема? Уже и бенз 95 стал лить. Всё что можно поменять поменял... :2:
Иногда провалы при разгоне, едет но не так яро как на 5 минут назад...

Хочу плавной работы движка... :2:
Если у тебя есть адсорбер ( бочка такая с двумя трубками и эл. разъёмом ) , то скинь с него патрубок на рессивер и заткни чем-нибудь. Через него может воздух подсасывать . Читать тему про адсорберы ! Чистка дросселя - мёртвому припарка ( для трубы такого диаметра вся эта грязь - нагар погоды не сделает )

Radiotechnik
21.10.2010, 00:35
Если у тебя есть адсорбер ( бочка такая с двумя трубками и эл. разъёмом ) , то скинь с него патрубок на рессивер и заткни чем-нибудь. Через него может воздух подсасывать . Читать тему про адсорберы ! Чистка дросселя - мёртвому припарка ( для трубы такого диаметра вся эта грязь - нагар погоды не сделает )

Не соглашаюсь с мнением, что чистка дроссельного узла - вещь бесполезная. Для основного диаметра узла - она действительна бесполезна, НО: на ХХ влияет канал регулятора холостого хода и сам регулятор, на которых откладываются отложения и это со временес существенно влияет на работу (вплоть до отказа РХХ). Также грязь забивает тепловой зазор самой дроссельной заслонки, что также крайне отрицательно влияет на работу двигателя и ХХ в частности. Так что не в одном адсорбере дело, хотя и адсорбер должен исправно работать.

митрий1
21.10.2010, 17:38
Не соглашаюсь с мнением, что чистка дроссельного узла - вещь бесполезная. Для основного диаметра узла - она действительна бесполезна, НО: на ХХ влияет канал регулятора холостого хода и сам регулятор, на которых откладываются отложения и это со временес существенно влияет на работу (вплоть до отказа РХХ). Также грязь забивает тепловой зазор самой дроссельной заслонки, что также крайне отрицательно влияет на работу двигателя и ХХ в частности.
А я и не говорю , что в одном адсорбере дело – просто возможный пример .
Да , я немного не так выразился . Если и чистить , то именно канал регулятора холостого хода и сам регулятор . Но , всё это обрастает частицами налипшего мусора достаточно долго . Т.е. если движок не сапунит ( ещё новый ) и после фильтра воздушного воздух чистый ( фильтр незабит и не порван ) , то все эти каналы будут достаточно чистыми . Хотя чистка и не повредит ( стакан бензина , зубная щётка , тонкая кисточка для рисования , кусок тряпки х\б - можно взять старые трусы у жены\любовницы и изорвать ) . Весь дроссельный узел лучше снять - 2 гайки на 13 , 2 электрических разъёма , 3 тонких трубки , 1 большая гофра ( примерно на снятие уйдёт 2-3 минуты ) . Как чистить , тут много тем уже было . Только при установке обратно лучше прокладку под дроссельный узел и кольцо уплотнительное под Регулятор Холостого Хода ( РХХ ) лучше новые поставить , а то может воздух подсасывать . Вообще , РХХ - это не датчик , а исполнительный механизм ( шаговый электромотор ) и его наличие , тем более неисправность контроллеру вообще-то похер . Контроллер только даёт ему команду открыть больше\меньше и смотрит по оборотам двигателя , чтобы они были нужные в данный момент . Проверить датчик просто – во-первых просто слышно его работу - жужжит при включении зажигания без прокрутки стартера ( это РХХ выставляет нужный зазор ) , во-вторых - если после прогрева обороты падают - это тоже РХХ уменьшает подачу воздуха ( значит , исправен ) .При изменении нагрузки на движок ( печка , фары , обогрев стекла и т.п. ) обороты не должны меняться ( значит , исправен ) . В других случаях РХХ не задействован . Производства какого завода Датчик Массового Расхода Воздуха ( ДМРВ ) - блоку управления вообще поровну - при его отсутствии ( неисправности ) контроллер не обращает на его показания и смотрит только на Датчик Положения Дроссельной Заслонки ( ДПДЗ ) - двигатель работает , но про экономичность и прочее речи уже не идёт . То же и при неисправности ДПДЗ - контроллер его игнорирует и тупо выставляет обороты холостого хода не ниже 1200 . Если этот датчик хотя бы не оборван , то на холостой ход он мало влияет - т.к. при закрытой дроссельной заслонке ( педаль газа не нажата ) блок управления отсчитывает его показания как нулевые . Хотя на дросселе ( где газулька ) есть регулировочный болтик залитый краской . Какой-нибудь мега любитель тюнинга мог крутить его , тем самым сбив нулевые показания датчика ! Вообще , этот датчик - просто переменное сопротивлиние ( реостат ) . Один контакт – масса , другой +5 вольт ( с контроллера ) , третий – ползунок бегает между ними и меняет напругу от 0 до 5 вольт пропорционально углу открытия дроссельной заслонки . А что бывает со временем с реостатами ? Правильно , как в старом телевизоре громкость – начинает «шуршать» ( отсюда и подёргивания при плавном нажатии на педаль газа ) . Но это всё будет со временем и постепенно , так что в этом датчике и ломаться то нечему ( хотя это можно оставить на совести производителя ).
Вывод : если действительно проблема с Х.Х. – глохнет , большие\маленькие обороты Х.Х. , сильно троит – это неисправность ( надо копать ) . Если , как тут выше написано :
«У меня двигатель плавает на холостом ходу это не заметно но стрелка чуть чуть колышется если присмотреться. Подсказали заменить регулятор холостого хода. купил с -04 на конце номера а у меня -02 на конце номера это без разницы? Но картина не изменилась даже стало чуть хуже мне на рынке подсказали что их вместе с датчиком положения дроссельной заслонки менять надо. возможно ли это? или что то ещё может быть?» - то это борьба с воздушными замками . Кому делать не *** или денег много , можете до посинения тестировать датчики в жёлтых\ синих и прочих коробочках , ездить на развод диагностиста и сравнивать полученные результаты .
А адсорбер вот причём : от него идет трубочка к дросселю для продувки адсорбера . Только в адсорбере стоит клапан , закрывающий эту трубочку . А открывается этот клапан при достижении двух условий одновременно : скорость более 10 км\ч и t тосола более 75 гр. У меня же по причине неисправности , связанной с адсорбером клапан был открыт всегда . Соответственно был подсос воздуха через адсорбер на Х.Х. - движок подтраивало ( слышно было лёгкое шипение воздуха в районе этого адсорбера ). Тоже будет при подсосе воздуха через магистраль , связанной с вакуумным усилителем ( ВУ ). При растрескивании шланга , идущего к ВУ , будет подсос воздуха ( опять троит ) , изменение эффективности торможения можно и не заметить . Если снимали дроссель , впускной коллектор , то они стоят через прокладки , которые могли повредить ( опять подсос воздуха ) . РХХ тоже стоит через резиновое уплотнительное кольцо ( может быть подсос ) . А учитывая , что отверстие для воздуха , которое перекрывает РХХ на вид примерно 5 мм. делайте выводы , как повлияют всякие дырочки\неплотности

митрий1
21.10.2010, 17:55
Модератору : понял , про бан в другой теме прочитал уже после создания этой , исправлюсь .

Mixa77777
21.10.2010, 18:40
Стали прыгать обороты на холостых в диапазоне 800-900. пол секунды 800 пол секунды 900, и так периодически. Заметил что стало такое после заправки на незнакомой АЗС (до этого всегда заправлялся на проверенной одной и той же). Это совпадение, или плавающие обороты характерны для плохого бензина?

митрий1
21.10.2010, 19:01
Стали прыгать обороты на холостых в диапазоне 800-900. пол секунды 800 пол секунды 900, и так периодически. Заметил что стало такое после заправки на незнакомой АЗС (до этого всегда заправлялся на проверенной одной и той же). Это совпадение, или плавающие обороты характерны для плохого бензина?
Ведь та заправка тоже для кого-то " своя , знакомая " . Т. е. вопрос надо адресовать к постоянным клиентам той заправки про их ощущения . По себе : езжу межгород , заправляюсь где дешевле и где приспичит . Уже 15 лет на этой трассе ( правда раньше была BMW , сейчас 2115 ) - координальной разницы не замечал ( хотя левак вполне может быть ) .

Mixa77777
21.10.2010, 19:25
Ведь та заправка тоже для кого-то " своя , знакомая " . Т. е. вопрос надо адресовать к постоянным клиентам той заправки про их ощущения .
Ну знать я таковых не могу, ибо находится заправка далеко от меня:1:

митрий1
21.10.2010, 19:39
Стали прыгать обороты на холостых в диапазоне 800-900. пол секунды 800 пол секунды 900, и так периодически. Заметил что стало такое после заправки на незнакомой АЗС (до этого всегда заправлялся на проверенной одной и той же). Это совпадение, или плавающие обороты характерны для плохого бензина?
Если по теме , то для плохого бензина хоть что может быть характено ( состав бензина на той заправке науке неведом ) . А как "плавают" обороты то ? По настоящему - на слух слышно , или по приборам только ? В каких режимах прогрет\непрогрет и т.п.

Mixa77777
21.10.2010, 19:46
В режиме - прогрет. И слышно и по приборам видно.

митрий1
21.10.2010, 21:35
В режиме - прогрет. И слышно и по приборам видно.

Щас писать неохото , спать ложусь - ночью в рейс .
Если бенз был плохой - выработай его до нуля ( слей ) , заправся на своей любимой заправке . Может всё вернётся на свои места . Если нет - дальше надо смотреть . Может и РХХ мозк компоссирует -когда всё прогрето будет , во время болтанки движка скинь с РХХ электрический разъём ( тем самым сняв с него управление ) . Если всё стало ОК , то два варианта : сам РХХ и блок управления , который им управляет . Первое очень просто : заменить заведомо исправным и проверить . Второе - сложнее - надо думать , искать причину ...Если ничего не изменится , то РХХ не причём точно .
Да , обратно этот разъём лучше одевать при выключенном зажигании

artist
22.10.2010, 22:56
Если холостые стабильно держутся 840, но во время троганья с места постоянные дерганья что приходится перегазовывать, в какую сторону копать?

RAW
22.10.2010, 23:00
Сегодня отсоединял шланг от адсорбера и затыкал. Результата не увидел. Позже проверю давление в рампе, попробую почистить массы.

митрий1
23.10.2010, 06:21
Сегодня отсоединял шланг от адсорбера и затыкал. Результата не увидел. Позже проверю давление в рампе, попробую почистить массы.
А никто и не говорит , что дело только в этом - просто один из возможных путей подсоса воздуха...

митрий1
23.10.2010, 06:34
Если холостые стабильно держутся 840, но во время троганья с места постоянные дерганья что приходится перегазовывать, в какую сторону копать?
Если просто вибрация сильная , то возможно какая-нибудь подушка под двигателем имеет разрыв в резине ( а может просто в корзине сцепления дело ) . Если именно "дёрганья" , то может ДПДЗ уже начал "помирать" - тут про него полно сказано ( замена 5 минут , ничего разбирать не надо , только разъём с него снять при выключенном зажигании и 2 винтика под крестовую отвёрку открутить - цена вопроса 150-200 руб) . Может и банально свечи своё отходили - со временем сгорают электроды и увеличивается искровой промежуток .

150x2
23.10.2010, 08:37
Здравствуйте. При холодном заводе 1-2 раза глохла если быстро отпустить сцепление( на нейтралке конечно) начинаешь греться обороты с 1300 поплясывая не так сильно устанавливаються в 820-870 что я как понял очень даже неплохо, но когда они поплясывают начинаеться вибрация передающаяся в руля неприятная мне :) Еще иногда присутствуют небольшие и нечастые рывки при нажатии газа. Прочитал всю тему-наметил для себя комплекс мероприятий вот вчера пока собирался на работу решил начать с простого-расход воздуха 10 на хх-вроде бы норма да? Хотел посмотреть ПДЗ (мультитроникс 114) а чета не показывает вообще стоит -- почему такое дело? Неправильно подключён комп? Или как раз датчик гавкнулся? И еще Вот только приехал с работы примерно 4 км стал во дворе-смотрю Дк по компу показывает 0.11-0.73 и причем именно прыгает прям. Если просто на холодную назаводя повернуть ключ ДК показывает 0.44 это в пределах нормы?

RAW
24.10.2010, 20:56
А никто и не говорит , что дело только в этом - просто один из возможных путей подсоса воздуха...А я и не возмущаюсь :) Вот фиг знает :13: В книге умной написано что может из-за прокладки ГБЦ, но у меня компрессия ровная. Если бы был прогар то часть компрессии терялась бы. На следующей неделе проверю давление, если норм то меняю датчик детонации (может тупит и зажигание не так работает), прокладку ресивера и ДЗ. А дальше буду сходить сума...

митрий1
25.10.2010, 07:18
В книге умной написано что может из-за прокладки ГБЦ, но у меня компрессия ровная. Если бы был прогар то часть компрессии терялась бы. На следующей неделе проверю давление, если норм то меняю датчик детонации (может тупит и зажигание не так работает), прокладку ресивера и ДЗ. А дальше буду сходить сума...
При пробое прокладки под головкой :
1) упадёт компрессия
2) если пробило наружу - будет слышно
3) если пробило между рубашкой охлаждения и цилиндром - тосол вылетает в трубу ( пар ) , свечи ( свеча ) мокрые , движок троит .
Просто так это не произойдёт - либо некачественный ремонт ( плохо протянули ) , либо движок подогрели ...
Датчик детонации должен быть прикручен очень хорошо ( 20 Н*М ) . Т.к. действие датчика основано на пьезоэффекте ( при детонации в датчике возникают импульсы напряжения ) , то проверить его проще простого - просто открутить гайку не отсоединяя провода . Если ничего не изменилось - делайте выводы .
Прокладку ресивера просто так не пробьёт - там только воздух уличный . Либо снимали ресивер и прокладку порвали , либо изначально рваная была . В принципе её визуально глазами видно , но если есть сомнения , то поменять можно за 5 минут - открутить 2 гайки крепления ресивера и сдёрнуть его вперёд ( можно и шланги с проводами не снимать если лень ) .
Вообще , надо стараться снимать по возможности как можно меньше всяких хомутов - шлангов . Ведь всё это как было уже трудно поставить , а резина ( шланги ) уже продавлены .

Mixa77777
25.10.2010, 21:07
Из за чего могут быть немного завышенные и немного плавающие холостые обороты и дерганье машины при трогании без значительной подгазовки (сцепление новое Крафт, так что его можно исключить)? Может ли быть дело в ДПДС?

br21
25.10.2010, 21:20
Из за чего могут быть немного завышенные и немного плавающие холостые обороты и дерганье машины при трогании без значительной подгазовки (сцепление новое Крафт, так что его можно исключить)? Может ли быть дело в ДПДС?

В случае нормальной работы ЭСУД обороты задаются прошивкой. Если там стоит ХХ 900 об/мин - значит будет держать. Немного плавают обороты на январях. Дрожь машины при троганье - это не бага, это фича. Больше оборотов давать надо.

Mixa77777
25.10.2010, 21:28
Стоит не январь а Бош 2111-1411020-80

br21
25.10.2010, 21:32
Стоит не январь а бош

На бошах ХХ обычно стабильный. Может и ДПДЗ глючит, смотреть надо. Если БК есть, то посмотреть значения положения дросселя. Если на ХХ появляются значения отличные от 0 - то надо копать.

Girbiz
25.10.2010, 21:34
Из за чего могут быть немного завышенные и немного плавающие холостые обороты
Либо ДПДЗ,либо РХХ...
дерганье машины при трогании без значительной подгазовки/forum/showthread.php?t=512&highlight=%E0%E2%F2%EE+%E4%E5%F0%E3%E0%E5%F2%F1%FF
Почитай еще FAQ,там все расписано,найдешь причину :
/forum/forumdisplay.php?f=21

Mixa77777
25.10.2010, 22:22
Если БК есть, то посмотреть значения положения дросселя.
БК заводской, поэтому он такую инфу не пишет.

Mixa77777
25.10.2010, 22:54
Забыл ещё добавить, помимо вышенаписанного при нажатии на педаль газа двигатель начинает стремительно набирать обороты не сразу, а с маленькой задержкой (проверял стоя на месте на нейтралке).

br21
26.10.2010, 08:06
тогда к диагносту...

Girbiz
26.10.2010, 18:14
По-моему уже не по теме поехали! Заканчиваем оффтоп! Подчистил.

митрий1
26.10.2010, 18:19
БК заводской, поэтому он такую инфу не пишет.
тогда к диагносту...
Если есть хоть капля сомнения на неисправность ДПДЗ - поменять его 5 минут ( 2 винтика и разъём ) - стоит 150-200 руб . Сомневаюсь , что диагностика столько стоит , тем более что потом всёравно скажет его менять ...

voditel161
26.10.2010, 22:21
И всё больше никто ничего ни скажет?

Mixa77777
27.10.2010, 23:47
Если есть хоть капля сомнения на неисправность ДПДЗ - поменять его 5 минут ( 2 винтика и разъём ) - стоит 150-200 руб . Сомневаюсь , что диагностика столько стоит , тем более что потом всёравно скажет его менять ...

В общем заправился на родной заправке, и двигатель стал работать чётко.

150x2
28.10.2010, 18:06
Будьте добры на #996 пост ответьте =(

Санек пожарный
28.10.2010, 18:09
Будьте добры на #996 пост ответьте =(

клапана регулировал? свечи и провода нормальные?

150x2
28.10.2010, 18:18
Санек пожарный клапана нет, сииииильно плавал ХХ поменял свечи-более менее в пределах нормы теперь, меня больше интересует почему не показывается ПДЗ и показания ДК так сильно прыгают чуть ли не от 0.07 до 0.75 бывает.

Санек пожарный
28.10.2010, 18:19
ну у тебя по симптомам машина троит...

MrUpgrader
28.10.2010, 18:30
Санек пожарный клапана нет, сииииильно плавал ХХ поменял свечи-более менее в пределах нормы теперь, меня больше интересует почему не показывается ПДЗ и показания ДК так сильно прыгают чуть ли не от 0.07 до 0.75 бывает.
Мог ДК накрыться от того и неправильные показания давать (отравление ДК) , обедняя смесь и как следствие "троить" будет и дергаться. Возможно неисправность РХХ - у меня недавно такое было, заклинило иголку и ХХ вобще полностью пропал, без подгазовок машина не запускалась, при этом никаких ошибок не выдавало - т.е. чисто механическая проблема была, перед этим примерно с полмесяца наблюдался повышенный расход на ХХ.

150x2
28.10.2010, 18:47
MrUpgrader вибрирует немного только при прогреве когда скидывает обороты, иногда когда даёшь газу происходит рывок, расход вроде бы нормальный-сейчас поеду гляну поточнее, Бк ошибок никаких не выдаёт. А по Дз что скажите?
Санек пожарный ммм троит-должен был появиться нестандартный звук? Вроде бы нет такого... или необязательно? Мои действия? Посмотреть не проскочил ли ГРМ? Глянуть свечи на неработающем должна быть мокрая? ВВ провода посмотреть? Компрессию?

MrUpgrader
28.10.2010, 19:43
В первую очередь посмотри свечи, если все нормальные то и незачем тогда провода проверять. ПО ДПДЗ затрудняюсь ответить почему у тебя БК не показывает % открытия дросселя :2:

150x2
28.10.2010, 20:29
MrUpgrader посмотрел расход-не повышался 8 по городу. ДК показывает расход 10-11-вроде бы это в пределах нормы? Т.е по идее если бы он гавкнулся то показания были бы ненормальными? А вот напруга падла на нём да пляшет-и даже являясь полной необразованщиной в машинных делах-меня это в первую очередь настораживает : )

tulagold
28.10.2010, 21:56
Здравствуйте. При холодном заводе 1-2 раза глохла если быстро отпустить сцепление( на нейтралке конечно) начинаешь греться обороты с 1300 поплясывая не так сильно устанавливаються в 820-870 что я как понял очень даже неплохо, но когда они поплясывают начинаеться вибрация передающаяся в руля неприятная мне :) Еще иногда присутствуют небольшие и нечастые рывки при нажатии газа. Прочитал всю тему-наметил для себя комплекс мероприятий вот вчера пока собирался на работу решил начать с простого-расход воздуха 10 на хх-вроде бы норма да? Хотел посмотреть ПДЗ (мультитроникс 114) а чета не показывает вообще стоит -- почему такое дело? Неправильно подключён комп? Или как раз датчик гавкнулся? И еще Вот только приехал с работы примерно 4 км стал во дворе-смотрю Дк по компу показывает 0.11-0.73 и причем именно прыгает прям. Если просто на холодную назаводя повернуть ключ ДК показывает 0.44 это в пределах нормы?

Думаю с обычным тестером хоть немного дружишь?! Вот тема по ДПДЗ http://www.zr.ru/a/3514/
ДК у тебя вполне исправен, показатели не как у нового, но вполне рабочие, его можно оставить. По ДК http://www.zr.ru/a/12100/

150x2
28.10.2010, 22:39
tulagold ага благодарствую, особенно за дк успокоился а то дюжи дорогой он сабака. Все равно собирался ДУ мыть-добирусь и до обоих датчиков там наверно как раз.

150x2
02.11.2010, 21:17
Снял ДУ все почистил, также почистил РХХ, снял ДПДЗ-тоже чуть побрызгал кстати паралонка эта была с одной стороны немного "подмочена" чтоли. Заодно поменял масло в движке-завожусь с пол оборота без сцеплпния. Такой вопрос-завелся-прогрелся выезжаю из двора и еду на 1й без газа-немного подёргивает бывает-почему? Может форсунки посмотреть-почистить? Немного стучит клапан-может быть из за него? И при прогреве и сбрасывании оборотов вибрация к сожалению не пропала.

BATok
03.11.2010, 00:48
Здравствуйте уважаемые форумчане!Помогите решить проблему.двигатель работает неровно.при прогретом моторе нажимая на газ и потом резко его бросая,происходит падение оборотов с вибрацией где то до 600 об/мин и плавно возвращаются в норму.но на холодную таких симптомов нет.машина накатом не глохнет.РХХ поменят на Новый(родной имел болтанку в штоке и оный был искривлен)...мерил вольтаж на ДМРВ(1,014в),ДПДЗ(0,49в)...мыл очистителем карбюра ДМРВ,дроссель,канал холостого хода...почему то грешу на ДТОЖ...так как симптомы появляются при наборе температуры...хотя может и ДК гнать...прошу совета...всю тему читать нет возможности,так как пишу с мобилы...заранее спасибо.

Patriot
03.11.2010, 09:38
Здравствуйте уважаемые форумчане!Помогите решить проблему.двигатель работает неровно.при прогретом моторе нажимая на газ и потом резко его бросая,происходит падение оборотов с вибрацией где то до 600 об/мин и плавно возвращаются в норму.но на холодную таких симптомов нет.машина накатом не глохнет.РХХ поменят на Новый(родной имел болтанку в штоке и оный был искривлен)...мерил вольтаж на ДМРВ(1,014в),ДПДЗ(0,49в)...мыл очистителем карбюра ДМРВ,дроссель,канал холостого хода...почему то грешу на ДТОЖ...так как симптомы появляются при наборе температуры...хотя может и ДК гнать...прошу совета...всю тему читать нет возможности,так как пишу с мобилы...заранее спасибо.
Здесь-
/forum/showthread.php?t=857&highlight=%E3%EB%EE%F5%ED%E5%F2+%E4%E2%E8%E3%E0%F2 %E5%EB%FC

BATok
05.11.2010, 01:16
aвродя нe мои симптомы тaм...кстати ссылка перестала работать...

rus162
05.11.2010, 12:14
Привет всем! У меня вот такая проблема, при запуске двигателя пока он не прогрет обороты не скачут, но как двигатель чуть прогрелся то обороты скачут с 800-880,940-840.Свечи нормальные, клапана вроде тоже, только один клапанок подстукивает. Иногда при запуске двигатель поднимает обороты с 500. Пробег 64000. Диагностика ошибок не выдаёт и БК тожу. При езде всё отлично,но вот на холостых стрелка тахометра скачет.Клапана не регулировал, машину взял с пробегом в 45000, 2007 года 1.6дв.

Girbiz
05.11.2010, 12:50
Свечи нормальные, клапана вроде тоже, только один клапанок подстукивает. Диагностика ошибок не выдаёт и БК тожу. При езде всё отлично,но вот на холостых стрелка тахометра скачет.Клапана не регулировал
Отрегулируй клапана.
Иногда при запуске двигатель поднимает обороты с 500.
Не много не понятно,что имелось ввиду...Конкретнее...
При пуске холодного двигателя,обороты поднимаются около 1,500 и по мере прогрева,обороты падают до рабочих холостых...

rus162
05.11.2010, 13:06
Отрегулируй клапана.

Не много не понятно,что имелось ввиду...Конкретнее...
При пуске холодного двигателя,обороты поднимаются около 1,500 и по мере прогрева,обороты падают до рабочих холостых...

при запуске холодного всё нормально 1100-1200 при прогреве падают, но иногда когда заводишь рули сильно вибрирует обороты 500 и сразу же подымаются до 800-900. И чуть чуть вибрирует когда скачет стрелка тахометра!

morozzz
05.11.2010, 13:25
при запуске холодного всё нормально 1100-1200 при прогреве падают, но иногда когда заводишь рули сильно вибрирует обороты 500 и сразу же подымаются до 800-900. И чуть чуть вибрирует когда скачет стрелка тахометра!

Промой дроссель очистителем карбюратора,сними и осмотри регулятор холостого хода РХХ,очисть от грязи его клапан,смажь со шприща шток РХХ,за шток не дёргай ато сломаешь,аккуратнее с его уплотнением перед установкой на дроссель смаж резиновое кольцо маслом.Если есть БК посмотри показания датчика положения дроссельной заслонки,при отпущенной педали должнобыть 0%,если показания пляшут то датчик ДПДЗ в мусор.При мойке дросселя лучше его от рессивера открутить чтобы гадость с грязью в коллектор не лилась.

раздумывающий
07.11.2010, 22:07
Вот скажите, обороты на прогретом движке 780-850 - нормально или многовато "плавают". Не глохнет, заводится нормально, не троит, не трясет, не "проваливается" при прогреве. В целом к качеству работы на ХХ претензий нет. Просто хочется узнать - нормальный ли такой разброс.

RAW
07.11.2010, 22:12
Вот скажите, обороты на прогретом движке 780-850 - нормально или многовато "плавают". Не глохнет, заводится нормально, не троит, не трясет, не "проваливается" при прогреве. В целом к качеству работы на ХХ претензий нет. Просто хочется узнать - нормальный ли такой разброс.У меня так же и мне не нравиться, но у меня немного трясти может.

Girbiz
07.11.2010, 22:12
Вот скажите, обороты на прогретом движке 780-850 - нормально или многовато "плавают".
Идеальными холостыми оборотами,считаются 800+50 ...на прогретом до рабочей температуры двигателе...
У тебя немного занижены,но терпимо...

раздумывающий
07.11.2010, 22:29
Идеальными холостыми оборотами,считаются 800+50 ...на прогретом до рабочей температуры двигателе...
У тебя немного занижены,но терпимо...

Понятно. Значит пока не начнет капризничать, даже трогать не буду. Как говорят - "не мешай механизму работать".

Daron
11.11.2010, 22:13
Здравствуйте. Уже довольно долго мучаюсь со следующей проблемой: нестабильный холостой ход у моей ВАЗ 21144, 2007г.в., 1,6, 8кл., мозги январь 7.2, евро-2, пробег 75 тысяч. Обороты плавают от 800 до 890, когда держишь руку на ручке КПП то чувствуется что её колебания не ровные, не сказать что троит, но как бы временами двиган "спотыкается". Динамика авто тоже не всегда радует, временами какая-то вялая (хотя может быть это и не связано). Уже поменял: свечи, в\в провода, на сервисе регулировал клапана (сказали были выставлены идеально кроме одного), масла в коробке и двигателе поменяны, топливный\воздушный фильтр поменяны, сеточку в бензонасосе сменил, ремень ГРМ с натяжным роликом тоже. Написал все что делал до кучи, чтобы каждый раз не отвечать что делал\не делал. Все запчасти брал самые лучшие. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана эта проблема? БК есть, так что могу написать значения различных параметров (расход воздуха, положение дроссельной заслонки и т.д.).
Заранее спасибо.

orlik
11.11.2010, 22:23
Все расходники меняны, а ДПДЗ и РХХ менял? Дроссельный узел мыл?

orlik
11.11.2010, 22:26
Вот это бы неплохо прочитать. /forum/showthread.php?t=7175

Daron
11.11.2010, 22:50
Все расходники меняны, а ДПДЗ и РХХ менял? Дроссельный узел мыл?

я здесь где-то мельком видел, что если проблема с ДПДЗ, то БК на холостом ходу будет показывать что положение дроссельной заслонки не 0% а будет прыгать. Так вот у меня стабильно 0%, при нажатии на педаль изменяется (3-5% если не ошибаюсь), при отпускании - снова 0%.

FAQ бегло прочитал, пока не все понятно, дома буду повнимательней изучу.

Тоесть получается проблема может быть в РХХ и закоксованном дроссельном узле? Просто особо нет времени и денег менять все датчики подряд и заниматься чисткой. Но спасибо большое за ответ.

orlik
11.11.2010, 23:02
я здесь где-то мельком видел, что если проблема с ДПДЗ, то БК на холостом ходу будет показывать что положение дроссельной заслонки не 0% а будет прыгать. Так вот у меня стабильно 0%, при нажатии на педаль изменяется (3-5% если не ошибаюсь), при отпускании - снова 0%.

FAQ бегло прочитал, пока не все понятно, дома буду повнимательней изучу.

Тоесть получается проблема может быть в РХХ и закоксованном дроссельном узле? Просто особо нет времени и денег менять все датчики подряд и заниматься чисткой. Но спасибо большое за ответ.

Всегда пожалуйста.

Blackfox
12.11.2010, 16:08
Прочитал FAQ по теме "Холостой ход". Каюсь все 70 страниц этой темы не осилил.
решил спросить
есть такая проблемка при отпускании педали газа обороты падают гдето до 500-600 затем стрелка подбрасывается до 1500-1800,и опять падает до 800,потом опять прыгает до 1500 и так раза 3-4 и встаёт на ровный ХХ. Где искать косяк?

Girbiz
12.11.2010, 16:14
Прочитал FAQ по теме "Холостой ход". Каюсь все 70 страниц этой темы не осилил.
решил спросить
есть такая проблемка при отпускании педали газа обороты падают гдето до 500-600 затем стрелка подбрасывается до 1500-1800,и опять падает до 800,потом опять прыгает до 1500 и так раза 3-4 и встаёт на ровный ХХ. Где искать косяк?
РХХ,либо ДПДЗ...
Не помешало бы прочитать FAQ в тематическом разделе...

Starly
12.11.2010, 16:35
прочитав тему целиком у тебя сложится общая картина, а ты уже анализируя ее и учитывая свои особенности примешь верное решение. может воздух где нибудь сосет.

Щапков Сергей
14.11.2010, 00:58
Прочитал FAQ по теме "Холостой ход". Каюсь все 70 страниц этой темы не осилил.
решил спросить
есть такая проблемка при отпускании педали газа обороты падают гдето до 500-600 затем стрелка подбрасывается до 1500-1800,и опять падает до 800,потом опять прыгает до 1500 и так раза 3-4 и встаёт на ровный ХХ. Где искать косяк?

Была такая фигня , заменил РХХ и ДПДЗ , безрезультатно . Вчера прошился и заменил ДПРВ , проблема исчезла на 95 % , при сбросе газа с 2500 об
остался очень маленький , не значительный провал , но чаще его уже не бывает .

Andrey095
15.11.2010, 22:20
Наконец то свершилось!
21154 2009 г.в на холостых работала как дизельная, двигатель работал не очень устойчиво, на ХХ была вибрация на руль, иногда даже дрожали зеркала. (но на скорости ехала замечательно) целый год я ломал голову что же с машиной? Датчик расхода воздуха? Или РХХ? И вот сегодня на компе появилась наконец то ошибка 0341 (Датчик фаз – выход сигнала за доп- пределы) После установки нового датчика фаз машину не узнал. Ошибка исчезла, двигатель стал работать ровно ровно, никакие параметры по компу не прыгают (раньше прыгал расход воздуза и шаг РХХ).
Повезло что сигнал с ДФ вышел за пределы и комп поймал ошибку, а то так бы и мучался, списывал бы беду на то что мол все 1.6 как дизельные работают.
Так что всем на заметку ;)

Girbiz
15.11.2010, 23:04
интересно, а где этот датчик искать???
Сюда :/forum/showthread.php?t=1159&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA

GAZZZ36
16.11.2010, 11:29
Наконец то свершилось!
21154 2009 г.в на холостых работала как дизельная, двигатель работал не очень устойчиво, на ХХ была вибрация на руль, иногда даже дрожали зеркала. (но на скорости ехала замечательно) целый год я ломал голову что же с машиной? Датчик расхода воздуха? Или РХХ? И вот сегодня на компе появилась наконец то ошибка 0341 (Датчик фаз – выход сигнала за доп- пределы) После установки нового датчика фаз машину не узнал. Ошибка исчезла, двигатель стал работать ровно ровно, никакие параметры по компу не прыгают (раньше прыгал расход воздуза и шаг РХХ).
Повезло что сигнал с ДФ вышел за пределы и комп поймал ошибку, а то так бы и мучался, списывал бы беду на то что мол все 1.6 как дизельные работают.
Так что всем на заметку ;)...поздравляю...а какой дф то поставил???

Den 532
16.11.2010, 13:18
ВАЗ-2114, 2007 г.в.Поменял все ДМРВ, ДПДЗ, РХХ,датчик фаз, но обороты также плавают не сильно но есть такое дело.Может так должно?Может модуль зажигания?Народ подскажите что делать?Я уже не знаю.На диагностике говорят все нормально.

Girbiz
16.11.2010, 13:21
ВАЗ-2114, 2007 г.в.Поменял все ДИРВ, ДПДЗ, РХХ, но обороты также плавают не сильно но есть такое дело.Может так должно?
ДУ промой...

Andrey095
16.11.2010, 18:53
...поздравляю...а какой дф то поставил???

Какой то русский за 300 руб.
Сегодня катался на машине, работает ровно, заметил чуть динамика получше стала.. А самое главное нет вибрации, двигатель работает отлично, слышу даже как щелкают форсунки. Фигово когда датчик умирает незаметно. Целый год умирал.

Den 532
16.11.2010, 20:10
ДУ промой...

Промывал нет эффекта

Girbiz
16.11.2010, 20:15
Промывал нет эффекта
Какой разброс по оборотам на холостых,при полностью прогретом двигателе?

Den 532
16.11.2010, 20:20
Какой разброс по оборотам на холостых,при полностью прогретом двигателе?

Ну по тахометру примерно 850-800

Girbiz
16.11.2010, 20:24
Ну по тахометру примерно 850-800
Нормальные у тебя обороты холостого...
Не забывай,что ко всем измерительным приборам допускается погрешность...
При рабочем движке "Ошибка двигателя" не загорается?

Navsad
16.11.2010, 20:24
Ну по тахометру примерно 850-800

Не мешай машине работать, нормальные обороты у тебя.

Den 532
16.11.2010, 20:28
Нормальные у тебя обороты холостого...
Не забывай,что ко всем измерительным приборам допускается погрешность...
При рабочем движке "Ошибка двигателя" не загорается?
Нет не загорается. Опишу работу двигателя: работает нормально, а потом стрелка тахометра не много падает вниз потом всает на место опять работает нормально и так постоянно получается как бы небольшой провал.компрессию мерил все 4 цилиндра одинаково.

Girbiz
16.11.2010, 20:30
Нет не загорается. Опишу работу двигателя: работает нормально, а потом стрелка тахометра не много падает вниз потом всает на место опять работает нормально и так постоянно получается как бы небольшой провал.компрессию мерил все 4 цилиндра одинаково.
Свечи выкручивал? Состояние их смотрел?

Den 532
16.11.2010, 20:30
Не мешай машине работать, нормальные обороты у тебя.

А в чем причина тогда?

Den 532
16.11.2010, 20:33
Свечи выкручивал? Состояние их смотрел?

Светло-коричневый налет на всех.Стоят наши энгельские.Провода тоже новые марки слон так кажется называются.

Navsad
16.11.2010, 20:35
А в чем причина тогда?

Причина в ВАЗе.....
Камасутру если почитаешь, то поймешь, что такое плаванье оборотов заложено конструкцией.

Girbiz
16.11.2010, 20:39
А в чем причина тогда?

Причина в ВАЗе.....
Камасутру если почитаешь, то поймешь, что такое плаванье оборотов заложено конструкцией.
И это факт!
Не вижу повода для паники...

arhy
17.11.2010, 10:32
Машина 05года, 8кл.
Тему всю прочитал, даже 2 раза:)
Плавают обороты на хх. Причем как будто машина начинает глохнуть, падают до 500, потом машина их вытягивает на нормальные, и так волной, туда-сюда. Неисправность плавающая, поймать взаимосвязь не получается. Машина может весь день отработать как надо, может пол часа (пять минут) плавать.
На скорости ведет себя нормально.
Что было сделано: Прочистка ДУ, замена РХХ, замена ДОЖ, замена датчика фаз, свечей, фильтра грубой и тонкой очистки.
Комп. диагностика показывает все в норме (как назло на диагностике работала хорошо).
Заметил вот что - обороты проваливаются при включении потребителей(ближний свет, подогрев задн.стекла, включение печки), но! тут нет закономерности, потребители могут и ни как не влиять на работу хх.
Такое чувство что где то проводок плохо закреплен(имхо).
Что подскажете в данной ситуации?

Navsad
17.11.2010, 10:41
Машина 05года, 8кл.
Тему всю прочитал, даже 2 раза:)
Плавают обороты на хх. Причем как будто машина начинает глохнуть, падают до 500, потом машина их вытягивает на нормальные, и так волной, туда-сюда. Неисправность плавающая, поймать взаимосвязь не получается. Машина может весь день отработать как надо, может пол часа (пять минут) плавать.
На скорости ведет себя нормально.
Что было сделано: Прочистка ДУ, замена РХХ, замена ДОЖ, замена датчика фаз, свечей, фильтра грубой и тонкой очистки.
Комп. диагностика показывает все в норме (как назло на диагностике работала хорошо).
Заметил вот что - обороты проваливаются при включении потребителей(ближний свет, подогрев задн.стекла, включение печки), но! тут нет закономерности, потребители могут и ни как не влиять на работу хх.
Такое чувство что где то проводок плохо закреплен(имхо).
Что подскажете в данной ситуации?
Чисть и протягивай массы. Есть отдельная тема по этой болезни.

Стасоныч
18.11.2010, 01:28
Господа добрый вечер!Тему всю прочитал полностью,так и не нашёл нужного.Машинка 21144 1.6 8V 2007г,как купил,покупал не новую(год назад)плавают обороты 750-850,год ездил и грешил на заводскую прошивку ЭБУ-Январь 7.2,но т.к недельку назад перепрошил мозги у специалиста(залил Адактовскую прошивку таже заводская только исправленая),но это не суть.Вообщем обороты,как плавали,так и плавают.Ещё скажу,что на машине менял(брал у друга с исправной машины)ДМРВ,РХХ,ДПДЗ,МЗ,дав� �ение бензонасоса в норме,сеточку в баке менял,компрессия в норме,клапана регулировал,дроссельный узел промывал не раз,фильтра все тоже менял,ещё скажу что машина и до прошивки и с прошивкой едет нормально,бензин не жрёт,неглохнет,заводиться всегда с пол оборота,неисправность двигателя-лампочка никогда не загоралась.Просто бесит это гуляние ХХ на светофорах.Помогите советом!!!

Girbiz
18.11.2010, 01:34
Просто бесит это гуляние ХХ на светофорах.Помогите советом!!!
/forum/showpost.php?p=305772&postcount=1057

morozzz
18.11.2010, 01:48
Господа добрый вечер!Тему всю прочитал полностью,так и не нашёл нужного.Машинка 21144 1.6 8V 2007г,как купил,покупал не новую(год назад)плавают обороты 750-850,год ездил и грешил на заводскую прошивку ЭБУ-Январь 7.2,но т.к недельку назад перепрошил мозги у специалиста(залил Адактовскую прошивку таже заводская только исправленая),но это не суть.Вообщем обороты,как плавали,так и плавают.Ещё скажу,что на машине менял(брал у друга с исправной машины)ДМРВ,РХХ,ДПДЗ,МЗ,дав� �ение бензонасоса в норме,сеточку в баке менял,компрессия в норме,клапана регулировал,дроссельный узел промывал не раз,фильтра все тоже менял,ещё скажу что машина и до прошивки и с прошивкой едет нормально,бензин не жрёт,неглохнет,заводиться всегда с пол оборота,неисправность двигателя-лампочка никогда не загоралась.Просто бесит это гуляние ХХ на светофорах.Помогите советом!!!


Да у всех также! Не придирайся к машине,тока на автомагазин будешь работать)))

Стасоныч
18.11.2010, 02:16
Да нифига не у всех,у кореша такой же движок,машинка только на год помоложе-двигатель,как часы-стрелка на месте,без отклонений!

morozzz
18.11.2010, 02:32
У меня по БК такойже ХХ как и у него,но стрелка не скачет.

Стасоныч
18.11.2010, 02:41
И стрелка скачет,и по кулисе видно,думаю ещё поменять датчик который на абсорбере стоит!

morozzz
18.11.2010, 02:58
Зачем сразу менять? Заглуши для эксперемента шланг продувки адсорбера может и не он. Кстати плохой ХХ может из-за разбаланса форсунок быть.Проверяется только на стенде,когда чистят ультрозвуком.
Пробег какой?

Стасоныч
18.11.2010, 03:05
Пробег 57000,форсунки мыл на 50000(со снятием),делал наверное всё-оставалось грешить на прошивку,но и она не помогла(((

br21
18.11.2010, 08:48
Да нифига не у всех,у кореша такой же движок,машинка только на год помоложе-двигатель,как часы-стрелка на месте,без отклонений!

Мозги у него какие? не бош случаем?

Стасоныч
18.11.2010, 11:14
Нет Январик 7.2

br21
18.11.2010, 14:00
Нет Январик 7.2

Тогда странно. На январях ХХ плавает немного, на бошах он обычно стабильнее

Navsad
18.11.2010, 14:04
Стасоныч
Массы глянь.

morozzz
18.11.2010, 14:40
http://chiptuner.ru/content/ground/
Про массы

Стасоныч
19.11.2010, 00:29
Ребята спасибо за совет,завтра же займусь массами!

RAW
20.11.2010, 19:29
Это показания БК.

Свечи, ВВ провода, РХХ, датчик кислорода, ДПДЗ поменяны. ДМРВ ставил заведомо рабочий. Изменений никаких.

Дроссельный узел чистил.

Двигатель как то не ровно работает, чувствуется нехватка оборотов. Если немного нажать на газ то двигатель работает ровнее.Моя сага о садо мазе с моим самолётом продолжается :15:

давление топлива измерить возможности не представилось. У всех времени нет и т.д., а то и я не могу заехать.

Махнул час назад форсунки. Обороты так и тыркаются.
Когда снял ресивер обратил внимание на нагар в отверстиях, больше всего нагара на 1 и 4 горшке, 2 и 3 как будто в красном лаке.

chemaks
21.11.2010, 02:27
Народ, подскажите... Перидически возникают моменты когда ни стого ни с сего начинают прыгать обороты от 1000 до 3000 об. это на холостых, а на скорости машина сама набирает обороты. Счем это связано не понятно, лечится выключением зажигания. Может быть проблема в РХХ? или надо еще где-то смотреть? (ДПДЗ менял, ДУ чистил)

Kirya463
21.11.2010, 02:29
Народ, подскажите... Перидически возникают моменты когда ни стого ни с сего начинают прыгать обороты от 1000 до 3000 об. это на холостых, а на скорости машина сама набирает обороты. Счем это связано не понятно, лечится выключением зажигания. Может быть проблема в РХХ? или надо еще где-то смотреть? (ДПДЗ менял, ДУ чистил)

Это ДПДЗ:13:
Меняй и все.

ПЕТРОВИЧЪ
21.11.2010, 02:35
Народ, подскажите... Перидически возникают моменты когда ни стого ни с сего начинают прыгать обороты от 1000 до 3000 об. это на холостых, а на скорости машина сама набирает обороты. Счем это связано не понятно, лечится выключением зажигания. Может быть проблема в РХХ? или надо еще где-то смотреть? (ДПДЗ менял, ДУ чистил)

Сталкивался с такой ерундой РХХ залипает и на ХХ обороты скачат. А вот на скорости если ДПДЗ левый, то при нагреве онного поднимаются обороты, в нем стот маленькая плата вот в ней вся и загвоздка, при нагреве она глючит.

chemaks
21.11.2010, 02:53
ДПДЗ вчера поменял на новый GM, эффекта "0", чтож, попробую поменять РХХ. Спасибо.

ПЕТРОВИЧЪ
21.11.2010, 03:00
ДПДЗ вчера поменял на новый GM, эффекта "0", чтож, попробую поменять РХХ. Спасибо.

На кой тебе GM? Наверняка Китай......Поставь или ОМЕГУ или КАЛУЖСКИЙ...

Le_Vent
21.11.2010, 10:28
Доброго всем утра... хотя для меня не очень доброе... =(
наконец то выпал снег и погода -3...пошёл прогревать автомобиль, завожу - схватывает, 2-3секунды работает и глохнет... пробую второй раз - такая же фигня.
Завожу, давлю на газ - работает... отпускаю - глохнет(
Подержал газ примерно минуты 4 на 3000 - стала держать обороты на холодную(!) 800... заглушил, заново завёл, обороты стабилизировались... РХХ менял меньше чем 3месяца назад, но грешу на него =( может быть забился? или что может быть? Если забился, то чем его чистить то? сорри, тему не осилил всю(

Girbiz
21.11.2010, 11:58
РХХ менял меньше чем 3месяца назад, но грешу на него =( может быть забился? или что может быть? Если забился, то чем его чистить то? сорри, тему не осилил всю(
Либо РХХ стал чудить,либо ДПДЗ...

Le_Vent
21.11.2010, 12:34
Либо РХХ стал чудить,либо ДПДЗ...

спасибо!попробую сначала ДПДЗ поменять =)

Le_Vent
21.11.2010, 21:10
Либо РХХ стал чудить,либо ДПДЗ...

поменял ДПДЗ, почистил ДУ, всё затянул, теперь жду утра что бы проверить :)
Но двигталь всё равно не ровно работает( вибрация на салон передаётся как и раньше, но уже правда меньше...

Kirya463
21.11.2010, 21:12
Завел свою карсавицу, двигатель ровно работает. Даже если стакан поставить на мотор не упадет:eq:

morozzz
21.11.2010, 21:23
Завел свою карсавицу, двигатель ровно работает. Даже если стакан поставить на мотор не упадет:eq:

А что делал то?

Kirya463
21.11.2010, 21:30
А что делал то?

Заменил ДПДЗ и РХХ.
И почистил до блеска:27:

Kirya463
21.11.2010, 21:31
Продолжение:1:

morozzz
21.11.2010, 21:41
Завел свою карсавицу, двигатель ровно работает. Даже если стакан поставить на мотор не упадет:eq:

Это в какой теме? Гдето видел ,но чёт найти немогу.
ссылку кинь. Тоже хочу ревизию сделать

Kirya463
21.11.2010, 21:46
А что делал то?

Это в какой теме? Гдето видел ,но чёт найти немогу.
ссылку кинь. Тоже хочу ревизию сделать

Прошу!!!:25:
/forum/showthread.php?t=5892&page=23

Kirya463
21.11.2010, 21:48
Будет время на досуге, загляни и сюда:eo:
http://www.drive2.ru/users/kirya463/blog/288230376151806215/#post

Le_Vent
21.11.2010, 21:52
Завел свою карсавицу, двигатель ровно работает. Даже если стакан поставить на мотор не упадет:eq:

почистил так же сегодня, только не меня РХХ(ему и 3х месяцев нет), но двигатель работает почти так же как и работал =(
на ХХ вибрирует, что вибрация на салон передаётся(

Kirya463
21.11.2010, 21:55
почистил так же сегодня, только не меня РХХ(ему и 3х месяцев нет), но двигатель работает почти так же как и работал =(
на ХХ вибрирует, что вибрация на салон передаётся(

Лучше поменяй РХХ. Стоит он копейки,а радости будет много.

Le_Vent
21.11.2010, 21:58
Лучше поменяй РХХ. Стоит он копейки,а радости будет много.

так я же говорю, что он меняный, и дело не в нём... машина так с покупки работала( думал чистка ДУ поможет, но увы... грешил на сорванную резьбу свечи на 2м цилиндре, но и это не она(резьбу прогнали и свеча работает нормально)

Kirya463
21.11.2010, 22:02
почистил так же сегодня, только не меня РХХ(ему и 3х месяцев нет), но двигатель работает почти так же как и работал =(
на ХХ вибрирует, что вибрация на салон передаётся(

так я же говорю, что он меняный, и дело не в нём... машина так с покупки работала( думал чистка ДУ поможет, но увы... грешил на сорванную резьбу свечи на 2м цилиндре, но и это не она(резьбу прогнали и свеча работает нормально)

в мурзилке смотрел раздел: Возможные неисправности и их устранение?

Le_Vent
21.11.2010, 22:04
в мурзилке смотрел раздел: Возможные неисправности и их устранение?

в мурзилке в книге или на форуме?)

Kirya463
21.11.2010, 22:12
В книге)))
Я за тебя уже посмотрел)))
есть еще варианты:
пробивают высоковольтные провода, компресия менее 10 кгс, залегание или поломка поршневых колец, ДПКВ, ДМРВ, износ кулачков распредвала....
что именно, трудно сказать.
Мне что то здается,что то с датчиками ДПКВ и ДМРВ:13:

morozzz
21.11.2010, 23:06
Вибрация двигателя на ХХ-двигатель переодически с неравномерными паузами по времени немного подёргивает,когда сидишь в машине такое впечатление что он спотыкается и в это время вибрация передаётся на кузов,"жёстко работает".На оборотах работает хорошо,без провалов и задержек в разгоне,тяга двигателя хорошая.
Что было сделано:
Регулировка клапанов,чистка форсунок,замена свечей на NGK,подменялася модуль зажигания с проводами на заведомо исправный,замена всех фильтров топливных и воздушных,замена РХХ,подсоса воздуха негде нет,Компрессия 12 во всех четырёх цилиндрах,ДМРВ исправен-проверялся путём подмены,заменялась передняя опора двигателя,сверка меток ГРМ и замена ремня.
Из всего сделаного-чуть лучьше стало после замены свечей.Всё остальное без изменений в работе двигателя.
Не менялся только датчик ДПЗД -по БК он отрабатывает ровно и обороты не плавают.Есть ли смысл его менять?
Остальные датчики вне подозрений,ошибок не выдают.
Какие будут мнения? Может что посоветуете?

Le_Vent
21.11.2010, 23:53
Вибрация двигателя на ХХ-двигатель переодически с неравномерными паузами по времени немного подёргивает,когда сидишь в машине такое впечатление что он спотыкается и в это время вибрация передаётся на кузов,"жёстко работает".На оборотах работает хорошо,без провалов и задержек в разгоне,тяга двигателя хорошая.
Что было сделано:
Регулировка клапанов,чистка форсунок,замена свечей на NGK,подменялася модуль зажигания с проводами на заведомо исправный,замена всех фильтров топливных и воздушных,замена РХХ,подсоса воздуха негде нет,Компрессия 12 во всех четырёх цилиндрах,ДМРВ исправен-проверялся путём подмены,заменялась передняя опора двигателя,сверка меток ГРМ и замена ремня.
Из всего сделаного-чуть лучьше стало после замены свечей.Всё остальное без изменений в работе двигателя.
Не менялся только датчик ДПЗД -по БК он отрабатывает ровно и обороты не плавают.Есть ли смысл его менять?
Остальные датчики вне подозрений,ошибок не выдают.
Какие будут мнения? Может что посоветуете?

вот такая же проблема... из всего этого только клапана не регулировал и и МЗ не менял...

Le_Vent
21.11.2010, 23:54
В книге)))
Я за тебя уже посмотрел)))
есть еще варианты:
пробивают высоковольтные провода, компресия менее 10 кгс, залегание или поломка поршневых колец, ДПКВ, ДМРВ, износ кулачков распредвала....
что именно, трудно сказать.
Мне что то здается,что то с датчиками ДПКВ и ДМРВ:13:

ДМРВ проверю в среду, когда тестер будет... хотя его я сегодня чистил, как на форуме написано =)

Kirya463
22.11.2010, 00:47
ДМРВ проверю в среду, когда тестер будет... хотя его я сегодня чистил, как на форуме написано =)

Когда проверишь отпишись обязательно.
Если что дальше подумаем))

Кирюха
22.11.2010, 01:24
Вибрация двигателя на ХХ-двигатель переодически с неравномерными паузами по времени немного подёргивает,когда сидишь в машине такое впечатление что он спотыкается и в это время вибрация передаётся на кузов,"жёстко работает".На оборотах работает хорошо,без провалов и задержек в разгоне,тяга двигателя хорошая.
Что было сделано:
Регулировка клапанов,чистка форсунок,замена свечей на NGK,подменялася модуль зажигания с проводами на заведомо исправный,замена всех фильтров топливных и воздушных,замена РХХ,подсоса воздуха негде нет,Компрессия 12 во всех четырёх цилиндрах,ДМРВ исправен-проверялся путём подмены,заменялась передняя опора двигателя,сверка меток ГРМ и замена ремня.
Из всего сделаного-чуть лучьше стало после замены свечей.Всё остальное без изменений в работе двигателя.
Не менялся только датчик ДПЗД -по БК он отрабатывает ровно и обороты не плавают.Есть ли смысл его менять?
Остальные датчики вне подозрений,ошибок не выдают.
Какие будут мнения? Может что посоветуете?

у меня такая же тема! это не проблема, а конструктивная особенность российского автопрома! так что не парься и катайся!!!

Le_Vent
22.11.2010, 02:03
Когда проверишь отпишись обязательно.
Если что дальше подумаем))

Хорошо! спасибо ;-)

BATok
22.11.2010, 11:28
У меня тоже неровно работает на ХХ...диагност ничего не выявил...но у меня версия прошивки входит в список глючных прошивок Автоваза...буду перешивать и убирать из системы ДК и катализатор...так что думайте товарищи:)

morozzz
22.11.2010, 12:52
у меня такая же тема! это не проблема, а конструктивная особенность российского автопрома! так что не парься и катайся!!!

Я бы и непарился,но у меня раньше так небыло.Когда купил машину,хоть и неновую 1 год было,двигатель так неработал.Неисправность както плавно появилась с год назад.
У сестры карбовая восьмёрка -устойчивее двигун чем у меня работает! Машина 89 года !

BATok
22.11.2010, 18:29
По прошивкам в раздел "Тюнинг"

valera448
22.11.2010, 19:39
При нажатии на газ на ХХ обороты набираются, и падают до 640-720, а потом нормализуются до 800-840, в чем может быть причина падения оборотов при нажатии на газ на холостом ходу?

Navsad
22.11.2010, 20:40
При нажатии на газ на ХХ обороты набираются, и падают до 640-720, а потом нормализуются до 800-840, в чем может быть причина падения оборотов при нажатии на газ на холостом ходу?

Вероятная причина - подклинивание штока РХХ.

valera448
22.11.2010, 21:18
Вероятная причина - подклинивание штока РХХ.

Как лечить?

ПЕТРОВИЧЪ
22.11.2010, 21:49
Как лечить?

Правильно Navsad говорит, только точнее залипание шляпы РХХ. Поставь вот такой с железной шляпой и забудишь
27598

valera448
23.11.2010, 21:36
При нажатии на газ на ХХ обороты набираются, и падают до 640-720, а потом нормализуются до 800-840, в чем может быть причина падения оборотов при нажатии на газ на холостом ходу?

еще сегодня заметил если на ХХ, нажать на кнопку стеклоподьемника или фары включить обороты падают до 760, потом нормализуются, и при заводке такая же ерунда обороты падают до 720-760

Andrey095
24.11.2010, 13:51
Вибрация двигателя на ХХ-двигатель переодически с неравномерными паузами по времени немного подёргивает,когда сидишь в машине такое впечатление что он спотыкается и в это время вибрация передаётся на кузов,"жёстко работает".На оборотах работает хорошо,без провалов и задержек в разгоне,тяга двигателя хорошая.
Что было сделано:
Регулировка клапанов,чистка форсунок,замена свечей на NGK,подменялася модуль зажигания с проводами на заведомо исправный,замена всех фильтров топливных и воздушных,замена РХХ,подсоса воздуха негде нет,Компрессия 12 во всех четырёх цилиндрах,ДМРВ исправен-проверялся путём подмены,заменялась передняя опора двигателя,сверка меток ГРМ и замена ремня.
Из всего сделаного-чуть лучьше стало после замены свечей.Всё остальное без изменений в работе двигателя.
Не менялся только датчик ДПЗД -по БК он отрабатывает ровно и обороты не плавают.Есть ли смысл его менять?
Остальные датчики вне подозрений,ошибок не выдают.
Какие будут мнения? Может что посоветуете?

У меня датчик фаз так молча умирал.. никаких ошибок небыло, но выдавал неправильную инфу и машина работала как трактор. Заменил и нет проблем.

morozzz
24.11.2010, 16:39
У меня датчик фаз так молча умирал.. никаких ошибок небыло, но выдавал неправильную инфу и машина работала как трактор. Заменил и нет проблем.

Опиши как работал двигатель на ХХ на холодную и на горячий,на оборотах и при движении.

Сниффер
25.11.2010, 15:48
Я поменял вот эту резинку (стрелкой показано на рисунке) на обратном клапане ВУТа. Через нее подсасывало воздух, и двигатель колбасило немного и был провал при трогании. Сейчас все ровно работает. Резинка прожила 3,5 года. Цена вопроса 50 р. :eq:

sumrak
25.11.2010, 17:25
поддерживаю, я ее каждый год меняю. Недорого и эффект есть.

Dreamfallen
26.11.2010, 17:10
Доброго время суток.При запуске двигла на холодную обороты держутся в норме от 30 до 40 сек. потом начинается падения до 500 и ниже... Двигло либо глохнет либо дергается в конвульсиях... Делал замену РХХ, датчика положения дроссельной заслонки, ДМРВ, датчик температуры двигателя, чистил дроссельную, инжектор, быд на диагностики 3 раза)))) /// на диагностики обороты не падали))) на прогретом двигле обороты тоже плавают и кстати при торможении в оборотах тож провалы бывают часто... какие есть варианты решения проблемы??? (ВАЗ 2113 1,5i)

orlik
26.11.2010, 17:13
Может форсы перливают на холодную, может воздух сосёт. Свечи давно менял?

Dreamfallen
26.11.2010, 17:16
Может форсы перливают на холодную, может воздух сосёт. Свечи давно менял?

Ну свечи прошлой зимой менял... а если форсунки переливают какого цвета свечи должны быть????

orlik
26.11.2010, 17:23
Чёрные. сколько на свечах проехал? Вечером открой капот, именно вечером, если вокруг проводов искры, провода на заменуу.

Сниффер
26.11.2010, 17:23
Ну свечи прошлой зимой менял... а если форсунки переливают какого цвета свечи должны быть????

Черный нагар. у тебя похоже на подсос воздуха.

Dreamfallen
26.11.2010, 17:33
Чёрные. сколько на свечах проехал? Вечером открой капот, именно вечером, если вокруг проводов искры, провода на заменуу.

Да вообще копейки на этих свечах проехал а насчет искр спс гляну... 2 Сниффер у тебя похоже на подсос воздуха. ну эт я вроде как бы и сам догадываюсь))))) но вот где ))))))???

Сниффер
26.11.2010, 17:55
но вот где ))))))???

Точно не скажу. :13: Могу предположить :
1. Ослабло крепление хомутов на гофре после ДМРВ до дроссельного узла.
2. через датчик РХХ
3. Обратный клапан усилителя тормозов.
4. клапан продувки адсорбера.

и где-то была тема про подсос воздуха.

Dreamfallen
26.11.2010, 18:06
Точно не скажу. :13: Могу предположить :
1. Ослабло крепление хомутов на гофре после ДМРВ до дроссельного узла.
2. через датчик РХХ
3. Обратный клапан усилителя тормозов.
4. клапан продувки адсорбера.

и где-то была тема про подсос воздуха.

Ну вот первый два отпадают ибо проверял а вот пункт 3 и 4 интересно... а можешь примерно написать или ссылу кинуть где находится пункт 3 и 4.

orlik
26.11.2010, 18:27
Если куришь, дымом дыхни, сразу увидишь куда сосёт. Ну или попроси кого нибудь.
Пункт №3 Пост №1114(даже стрелкой указан.
Пункт №4 На самом адсорбере и проверь все воздушные шланги.
По поводу свечей, это не факт, если ты на них мало проехал и что они остались рабочими.

morozzz
26.11.2010, 19:21
Доброго время суток.При запуске двигла на холодную обороты держутся в норме от 30 до 40 сек. потом начинается падения до 500 и ниже... Двигло либо глохнет либо дергается в конвульсиях... Делал замену РХХ, датчика положения дроссельной заслонки, ДМРВ, датчик температуры двигателя, чистил дроссельную, инжектор, быд на диагностики 3 раза)))) падла на диагностики обороты не падали))) на прогретом двигле обороты тоже плавают и кстати при торможении в оборотах тож провалы бывают часто... какие есть варианты решения проблемы??? (ВАЗ 2113 1,5i)

У тебя возможно неисправность в электрике,подсос воздуха либо есть,либо нет.Появляться и пропадать он неможет. Даже при небольшом подсосе воздуха мимо ДМРВ двигатель глохнуть небудет,его будет трясти,возможно даже повышение оборотов.
Смотри массы, http://chiptuner.ru/content/ground/

__________________

morozzz
26.11.2010, 19:31
Ну насчет дыма конечно тема))) ток так можно с пачкой и под машину залезть и дымить во все щели))) лучше уж шамана с факелом и бубном...:15:( но попытка не пытка) а насчет пункта 4 так и не понял где находится этот адсорбер непосредственно...

Рядом с бачком тормозного цилиндра,такой чёрный цилиндр и из него шланги выходят два,один на дроссель.второй ХЗ куда,аж к баку

Dreamfallen
26.11.2010, 19:51
Рядом с бачком тормозного цилиндра,такой чёрный цилиндр и из него шланги выходят два,один на дроссель.второй ХЗ куда,аж к баку

Благодарствую)

Стасоныч
27.11.2010, 21:30
Протянул массы,ХХ стали немножко поустойчивее,буду дальше рыть,всем спасибо!

Bad girl
29.11.2010, 09:13
Всем добрового время суток!!!Нужна ваша помощь!Уже не раз было,что когда машина прогрета,и стоит на нейтралке!обороты в пределах 1000,а потом как резкл до 2000-3000 поднимуться и падают?бывает очень редко и один раз!В чем может быть дело???
Заранее благодарна!!!

morozzz
29.11.2010, 13:19
Всем добрового время суток!!!Нужна ваша помощь!Уже не раз было,что когда машина прогрета,и стоит на нейтралке!обороты в пределах 1000,а потом как резкл до 2000-3000 поднимуться и падают?бывает очень редко и один раз!В чем может быть дело???
Заранее благодарна!!!

Возможно это сбой в самой программе управления двигателем(если сильно напрягает, можно перепрошить),но сначала полная диагностика всех систем двигателя на исправность.

nikbelyh
03.12.2010, 01:31
У меня проблема похожая на проблему valera448, т.е. ХХ опускается при включении электропотребителей. И еще, что хуже, при включенных потребителях (при большой нагрузке) при переключении передач и при сбрасывании газа обороты падают до 600 и потом нормализуются до примерно 850. Если же выключить большинство потребителей (оставив магнитолу на тихом ну и свет в дверях), то такой проблемы нет - при резких сбросах газа и переключениях ХХ опускается до ~850 как положено. Месяц-два назад чистил ДУ, заменил РХХ на омеговский с железной шляпкой. Эта проблема тогда существовала и сразу после чистки и замены, но сейчас поднадоела. Может что-то в электроцепи, генератором?

BooleaN
03.12.2010, 01:46
народ. а у меня такая проблема: на хх обороты держатся стабильно но иногда начинают плавать 860-740. При переключении падают где то до 600, потом выравниваются ито раз через раз, бывает и выравниваются а бывает и нет, плавают 400-1000. Бывает что просто на хх падают до 400 и плавают 400-800 и не стабилизируются. Проблема давно но щас уж очень запарило до чертиков.
Менял: РХХ, ДМРВ, ДПДЗ, сетку на бензонасосе, свечи, чистил ДУ, Напряжение бк показывает в среднем 13.2. Изменений никаких... помогите.

Кирюха
03.12.2010, 02:21
народ. а у меня такая проблема: на хх обороты держатся стабильно но иногда начинают плавать 860-740. При переключении падают где то до 600, потом выравниваются ито раз через раз, бывает и выравниваются а бывает и нет, плавают 400-1000. Бывает что просто на хх падают до 400 и плавают 400-800 и не стабилизируются. Проблема давно но щас уж очень запарило до чертиков.
Менял: РХХ, ДМРВ, ДПДЗ, сетку на бензонасосе, свечи, чистил ДУ, Напряжение бк показывает в среднем 13.2. Изменений никаких... помогите.

кто-то кидал мысль о регулировке клапанов, а вообще проверь регулятор давления топлива, форсунки на работоспособность! бензин какой льешь 92 или 95???

max210876
03.12.2010, 07:42
клапан абсорбера есть такой еще

BooleaN
03.12.2010, 09:13
95 только. Как проверить регулятор давления топлива?

Navsad
03.12.2010, 09:17
95 только. Как проверить регулятор давления топлива?

Замером давления (/forum/showthread.php?t=4044&highlight=%E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5) в топливной магистрали путем подключения манометра к спускному клапану на рампе.

BooleaN
03.12.2010, 23:33
еще такое ощутил сегодня, сбросил газ на передаче. когда опустились до холостых обороты, поддал газа начала дергаться... потом вроде просралась и нормально поехала...

по поводу манометра можно поподробнее. покупать его чтоли вроде бы дорогие для топлива. своими рука как то можно обойтись? там же вроде чтоб клапан открыть надо же нажать на "штырек" ... в общем нифига чето не понимаю. дураку поясните)

Кирюха
04.12.2010, 01:16
еще такое ощутил сегодня, сбросил газ на передаче. когда опустились до холостых обороты, поддал газа начала дергаться... потом вроде просралась и нормально поехала...

по поводу манометра можно поподробнее. покупать его чтоли вроде бы дорогие для топлива. своими рука как то можно обойтись? там же вроде чтоб клапан открыть надо же нажать на "штырек" ... в общем нифига чето не понимаю. дураку поясните)


берёшь самый обычный манометр (тот которым давление в шинах проверяешь подойдёт), если нету, купи, только не китайское барахло, а нормальный и обыкновенный топливный шланг (по диаметру только подбери) (рис.1) и пару хомутов, пригодятся! на рампе, со стороны бочка с омывайкой, есть клапан закрытый крыжечкой, клапан такой же как и в колесе! делаешь следующее:
1) Отверни защитный колпачок штуцера для контроля давления топлива на торце топливной рампы. Обрати внимание, что в колпачке установлено уплотнительное кольцо. Если кольцо порвано или потеряло эластичность, замени его или целиком колпачок.(рис.2)
2) С помощью металлического защитного колпачка вентиля шины выверни золотник (такой же, как в шине)… (рис.3) Будь внимателен, т.к. если ты заводился до этого, там есть давление, и если не аккуратно открыть, то зальёшь бензой всё вокруг!
3) …и вынь его из штуцера. (рис.4)
4) Подсоедини к штуцеру шланг с манометром. Закрепи шланг на штуцере хомутом и проверьте надежность его крепления. Пусти двигатель и проконтролируй давление по манометру. Оно должно составлять от 2,5 до 3,2 бар (250-320 кПа). Если будет меньше 2.5, то это уже неисправен регулятор давления топлива!
5) если тест он прошёл, то для полной проверки сними вакуумный шланг с регулятора (белый), если давление увеличилось в пределах от 0,2 до 0,7 бар (20-70 кПа), то он исправен, а если больше или не увеличилось вообще, то он 100% неисправен!

фотки сделаны с приоры, но всё делается так же!
Ради интереса поменяй заправку, может дело в качестве бензы?

а если уж и это в порядке, езжай на ТО, перепрошивай мозги, может быть проблема и в них! просто мозги с пробитой прошивкой не то кол-во топлива по отношению в воздуху могут давать и наоборот!

BooleaN
04.12.2010, 02:53
Заправлялся и на местной заправке и экто заливал толку мало. за разжевывание спасибо огромное. буду пробовать.

Кирюха
05.12.2010, 23:11
Заправлялся и на местной заправке и экто заливал толку мало. за разжевывание спасибо огромное. буду пробовать.

потом отпишись чего было на самом деле!

Овод
06.12.2010, 10:35
Ребята, подскажите мне пожалуйста!! Уже и не знаю к кому обратиться, посоветовали к вам!!
Ситуация такая: у меня ВАЗ 2114 1.5
Купил с нуля, на 5000 пробега появилась проблема. Завожу двигатель, на высоких оборотах всё нормально, но по мере приближения оборотов к 1000 становится слегка слышно как двигатель \"поплёвывает\". Но когда обороты достигают 1000 и меньше двигатель просто начинает колбасить, он начинает работать рывками и машина как бы попрыгивает, как будто двигатель пытается заглохнуть но не может(стрелка опускается на её как будто что то подбратывает, она опять вниз и т.д.). Такое происходит пару минут, за это время двигатель уже 50 градусов, и все подёргивания превращаются в постоянную вибрацию на холостых. По стрелке тахометра видно что обороты плавают, и так постоянно. Такое ощуение что они пытаются опуститься ниже допустимого значения но не могут и колеблятся.Всё сопровождается вибрацией в руль, педали и т.д.
Сейчас уже накатал 25000, проблема осталась. Пару раз было заглох на светофоре. Кстати пару месяцев назад добавилась ещё одна проблема, при ускорении машина постоянно дёргается при различной температуре на интервале 1900-2500 об/мин.
Ездил по гарантии в различные дилерские центры и везде только разводят руками, поэтому и доездил до 25000. Делали несколько раз диагностики, по диагностике всё впорядке. Менялось:РХХ,ДПДЗ,модуль зажигания,ВВ провода,свечи. Промывалось:форсунки,дросс ель. Ещё одно, обратил внимание что свечи в двигателе с белым накалом, но в сервисах говорят что это нормально.
С нетерпением жду ваших советов, а то уже замучился.
Заранее спасибо!

Та же самая проблема!!!!! Особенно ощутимо в мороз было, ездил в сервис - делали диагностику! Типа как РХХ под замену (мастер тамошний сказал -попробую почистить) и воздух сосёт откуда-то! В пятницу возил в этот сервис - сказали, что мастер сделал всё что мог. Итог - на холостых как трактор работает, но разгон нормальный. Когда работает на холостых - поддрагивает и заметно чуть поддрагивание стрелки тахометра. Уже заколебался я с этим тазом!!!!! Пробег 16000


П.С. Ты когда машину брал???

Сниффер
06.12.2010, 11:54
Та же самая проблема!!!!! Особенно ощутимо в мороз было, ездил в сервис - делали диагностику! Типа как РХХ под замену (мастер тамошний сказал -попробую почистить) и воздух сосёт откуда-то! В пятницу возил в этот сервис - сказали, что мастер сделал всё что мог. Итог - на холостых как трактор работает, но разгон нормальный. Когда работает на холостых - поддрагивает и заметно чуть поддрагивание стрелки тахометра. Уже заколебался я с этим тазом!!!!! Пробег 16000


П.С. Ты когда машину брал???

А компрессию мерили?

Овод
06.12.2010, 12:11
А компрессию мерили?

Нет. А при диагностики не должно всплывать что, что-то с компрессией!

artem_8791
06.12.2010, 13:25
у меня 100 тыщ. пробег и та же самая поблема, заменил РХХ, ДПДЗ, ДФ, узел дроссельной заслонки, ДМРВ с исправной машинки ставил, бензонасос бошевский тоже ставил, компрессия: 11.5/11,5/11,5/10,5 на ХХ обороты плавают, даже глохнет иногда, клапана отрегуливал, все тоже. В чем причина никто не знает, делали диагностику на ЛАДА-сервис, заменили ДПДЗ еще раз и... Все тоже самое. Бензиновый фильтр, воздушный фильтр новые, бензин разный заливал на пробу, сетку на бензонасосе тоже заменил.

денис нижний
06.12.2010, 18:35
прошивку сделайте и всё пройдет!!!заводская программа такая че сказать!многим прошивка помогает

stepa2e
08.12.2010, 22:46
Дайте совет, может кто уже сталкивался.
По утрам во время прогрева машина начинает троить в момент сброса оборотов (т.е. когда движок прогревается и начинает сбрасывать обороты). Троит сильно. Что бы перестало троить приходится глушить и заново заводить, но все равно даже на прогретом двигателе машина не работает ровно на холостых. Это видно по стрелке тахометра и по звуку двигателя. Увеличился расход топлива.
Гонял на диагностику, проверяли на горячем движке - все датчики работают. Есть пропуски по всем цилиндрам. Свечи поменял, высоковольтные провода поменял. Неисправность не исчезла !
Что делать ? куда лезть ? подскажите может кто уже сталкивался с таким явлением.

Санек пожарный
08.12.2010, 22:54
диагностику делать на холодном двигателе надо. Клапана давно регулировал?

Сниффер
09.12.2010, 10:51
Что делать ? куда лезть ? подскажите может кто уже сталкивался с таким явлением.

Езжай на замер компрессии!!! 90% что компресия плохая..

stepa2e
09.12.2010, 20:48
диагностику делать на холодном двигателе надо. Клапана давно регулировал?

Клапана не регулировал. Машина новая. Пробег 11000

Овод
09.12.2010, 21:02
Та же самая проблема!!!!! Особенно ощутимо в мороз было, ездил в сервис - делали диагностику! Типа как РХХ под замену (мастер тамошний сказал -попробую почистить) и воздух сосёт откуда-то! В пятницу возил в этот сервис - сказали, что мастер сделал всё что мог. Итог - на холостых как трактор работает, но разгон нормальный. Когда работает на холостых - поддрагивает и заметно чуть поддрагивание стрелки тахометра. Уже заколебался я с этим тазом!!!!! Пробег 16000


П.С. Ты когда машину брал???

Проблема решена - замена датчика ДМРВ

Асхат
10.12.2010, 23:39
Ребята у меня такая проблема с двигателем, заезжал во все сервисы все говорят, что, нормально все хотя двигатель работает не ровно, троит, обороты держит ровно, не плавает, компрессию мерил,компрессия 12-13, недавно у меня прогорел катализатор, так я убрал его и прошил мозги, но беды были и до ремонта, кстати и расход я никак не могу уложить в 9 литров хоть и манера езды у меня спокойная, двигатель 1,6, помогите ребята кто чем может, может у вас были такие ситуации, незнаю к кому еще обратиться, заранее спасибо!!!

Кирюха
11.12.2010, 01:01
Ребята у меня такая проблема с двигателем, заезжал во все сервисы все говорят, что, нормально все хотя двигатель работает не ровно, троит, обороты держит ровно, не плавает, компрессию мерил,компрессия 12-13, недавно у меня прогорел катализатор, так я убрал его и прошил мозги, но беды были и до ремонта, кстати и расход я никак не могу уложить в 9 литров хоть и манера езды у меня спокойная, двигатель 1,6, помогите ребята кто чем может, может у вас были такие ситуации, незнаю к кому еще обратиться, заранее спасибо!!!

что ты подразумеваешь под словом троит?

Kirya463
11.12.2010, 12:54
что ты подразумеваешь под словом троит?

Наверно Астах подразумивает, что двигатель работает не ровно (не в такт).
Я б на его месте посмотрел не пробивают ли высоковольтные провода для свечей, или свечки поменял....:13:
На худой конец заменил бы модуль зажигания .

viziter
04.01.2011, 00:06
Ребята, подскажите мне пожалуйста!! Уже и не знаю к кому обратиться, посоветовали к вам!!
Ситуация такая: у меня ВАЗ 2114 1.5
Купил с нуля, на 5000 пробега появилась проблема. Завожу двигатель, на высоких оборотах всё нормально, но по мере приближения оборотов к 1000 становится слегка слышно как двигатель \"поплёвывает\". Но когда обороты достигают 1000 и меньше двигатель просто начинает колбасить, он начинает работать рывками и машина как бы попрыгивает, как будто двигатель пытается заглохнуть но не может(стрелка опускается на её как будто что то подбратывает, она опять вниз и т.д.). Такое происходит пару минут, за это время двигатель уже 50 градусов, и все подёргивания превращаются в постоянную вибрацию на холостых. По стрелке тахометра видно что обороты плавают, и так постоянно. Такое ощуение что они пытаются опуститься ниже допустимого значения но не могут и колеблятся.Всё сопровождается вибрацией в руль, педали и т.д.
Сейчас уже накатал 25000, проблема осталась. Пару раз было заглох на светофоре. Кстати пару месяцев назад добавилась ещё одна проблема, при ускорении машина постоянно дёргается при различной температуре на интервале 1900-2500 об/мин.
Ездил по гарантии в различные дилерские центры и везде только разводят руками, поэтому и доездил до 25000. Делали несколько раз диагностики, по диагностике всё впорядке. Менялось:РХХ,ДПДЗ,модуль зажигания,ВВ провода,свечи. Промывалось:форсунки,дросс ель. Ещё одно, обратил внимание что свечи в двигателе с белым накалом, но в сервисах говорят что это нормально.
С нетерпением жду ваших советов, а то уже замучился.
Заранее спасибо!

у меня точно эта проблема была я поменял модуль зажигания,свечи и клапана отрегулировал движок работает сейчас ровно

Bad_Boy
06.01.2011, 21:39
Подскажите плиззз при резком сбрасывании газа обороты скачут 500-600 потом плавно выравниваются, в чём причина.

Антон824
06.01.2011, 21:43
Подскажите плиззз при резком сбрасывании газа обороты скачут 500-600 потом плавно выравниваются, в чём причина.

РХХ скорее всего

Bad_Boy
06.01.2011, 21:45
рхх менял дпдз менял лямда зонт тоже менял проблемы остались

Антон824
06.01.2011, 21:55
рхх менял дпдз менял лямда зонт тоже менял проблемы остались

поиск нажми так то там подробно описано

раздумывающий
06.01.2011, 23:27
Подскажите плиззз при резком сбрасывании газа обороты скачут 500-600 потом плавно выравниваются, в чём причина.

Давление в топливной рампе (РДТ, бензонасос, фильтры, обратный клапан).
Дроссельный узел (РХХ, ДПДЗ, загрязнение).
Зажигание (свечи, ВВ провода, МЗ).

Если подтраивает и ХХ неровный, начни с проверки зажигания (машина существенно теряет в резкости).
Если просто ХХ неровный (но при движении и на холодную все ОК), при этом машина может как потерять резкость разгона, так и не терять - дроссельный узел.
Если давно фильтры не менял - поменяй. Да и давление проверить - нехитрая операция.

Я у себя поборол заменой свечей и ВВ проводов (случайно на парковке заметил пробой, открыв капот омывайки долить), хотя хотел уже закупать набор датчиков и менять все под ряд. :eo:

valera22
14.01.2011, 11:20
Здравствуйте. При прогреве авто ощущается вибрация по кузову (при включении потребителей довольно сильная), а когда прогревается вибрация постепенно пропадает. В чем может быть проблема?

Щапков Сергей
14.01.2011, 22:19
Подскажите плиззз при резком сбрасывании газа обороты скачут 500-600 потом плавно выравниваются, в чём причина.

У меня до 700 проваливается , но не всегда , иногда нормально встанет на место . Если на холостом ходу подёргать газ ,отпускается как положено ,а при движении засада . рхх менял , прошил , дпдз менял , свечи провода нормальные . Что такое пока никак не пойму .

Щапков Сергей
14.01.2011, 22:21
Здравствуйте. При прогреве авто ощущается вибрация по кузову (при включении потребителей довольно сильная), а когда прогревается вибрация постепенно пропадает. В чем может быть проблема?

У меня тоже есть небольшая вибрация , хотя ХХ ровные ,думаю это у меня какая - то подушка мудит . Снег растает посмотрю .

Сашке
15.01.2011, 10:46
всем привет такая проблема ваз 2108 двигатель 2111 , меняны все датчики кроме датчика коленвала и датчика детонации , и модуля зажигания , все остальное поменяно провода, свечи ,рхх , дпдз ,дмрв, компрессия 13 все цилиндры ,на холостом потряхивает двигатель он не ровно работает , чувствуется вибрация по салону и особенно по рулю... очень не приятно , когда включаю фары двигателю будто сложно становится работать , хотя мерили напряжение под нагрузкой все нормально, когда идет нагрузка на гену обороты падают до 750 потом обратно не восстанавливаются... еще когда на ходу переключаю на нейтраль , обороты падают примерно до 600 потом восстанавливаются , еще бывает пытается заглохнуть но не глохнет ., всем спасибо , пришел с другого форума там проблему не нашли, еще чуть не забыл при прогреве потраивает тоже как прогреется до 30-40 так меньше троит

coolsah
15.01.2011, 18:16
всем привет такая проблема ваз 2108 двигатель 2111 , меняны все датчики кроме датчика коленвала и датчика детонации , и модуля зажигания ...
а я именно датчик коленвала и датчик детонации,и датчик фаз поменял и все прошло,грешу что у меня был датчик коленвала,но решил поменять все разом,помоему они умирают не сразу а постепенно.

Сашке
15.01.2011, 20:06
А у вас что было скажите пожалуйста такие же симптомы ?:1:

Сашке
15.01.2011, 20:18
бензонасос тоже новый у меня , в салоне сидиш аж руль дрожит не приятно сильно, пробег не большой у машины 80т всего , сейчас точно уверен , так как компрессия по 13 везде , еще забыл добавить чем больше нагрузка на гену тем больше провал на ходу , иногда ваще начинают плавать на нейтрали ... , напряжение нормальное акум заряжает... , попробую в ближайшее время датчик положения коленвала поменять , на диагностике не чего не выявили ..., может он глючит мало ли может бракованый стоит , он вроде бы не дорогой

Колыч
18.01.2011, 23:34
При отказе датчика положения коленвала двигатель заглохнет (если был на ходу) или обороты будут ограничены в рамках 3500-5000, а завести машину будет уже невозможно без его замены. Вообще считается, что это самый надежный датчик.
Отказ датчика фаз переводит топливоподачу в попарно-параллельный режим, что приводит к некоторому ( до 10% ) повышению расхода топлива.
Отказ или обрыв датчика детонации проявляются в "тупости" мотора и по повышенному расходу топлива.
Для Сашке:
При эксплуатации а/м смесь пропускаемых воздушным фильтром микрочастиц пыли и частиц масла, поступающих из системы вентиляции картерных газов, постепенно оседает на внутренней поверхности ДП, в тех местах, где есть наибольшие завихрения воздуха. Т.е. сразу за дроссельной заслонкой и на штоке РХХ. В результате со временем зарастает грязью тепловой зазор у ДЗ и уменьшается сечение байпасного канала РХХ. При скоплении грязи выше некоторого критического уровня, разного для каждого двигателя, когда система регулирования оборотов уже не может справиться с изменившимся из-за грязи проходным сечением в ДП (о котором ей к тому же ничего не известно), начинают проявляться характерные перебои:
Двигатель с трудом восстанавливает обороты холостого хода при отпускании педали газа (например, при торможении или движении накатом на нейтральной передаче). Обороты двигателя вместо плавного возврата к оборотам ХХ вдруг резко падают до 400-600 оборотов, после чего двигатель глохнет либо его сильно потряхивает, и обороты ХХ с трудом восстанавливаются.
Попробуй почистить дроссельный узел.

Серёга_34
21.01.2011, 00:29
Доброго времени суток!У меня беда была такая,глохла на ходу,на светофорах,на месте нет,и двигатель работал как трактор,вибрация по кузову страшная,сегодня заехал на сто,мастер без диагностики сказал - подсос воздуха,поставил новое реле адсорбера-нормально стал работать,в итоге купил реле адсорбера,но диагностику полную сделал всё равно на всякий случай,все датчики в норме.А я то думал дмрв или дпдз,,или рхх,а тут...Даже предположить не мог что из-за этого реле такая бяка может быть...

Сашке
21.01.2011, 21:58
в общем проблему я свою не решил , перепрошил только на холостых лучше машина работает теперь , и при включении фар и прочей электроники падение оборотов не так чувствуется и еще , слышны какие то звуки от ВУТ , думаю он виноват может быть там воздух сосет , но самое прикольное что тех осмотр прошел тормоза нормальные , от ВУТ такие звуки цык цык цык быстро так цык цык фиг знает че это

Le_Vent
21.01.2011, 22:31
в общем проблему я свою не решил , перепрошил только на холостых лучше машина работает теперь , и при включении фар и прочей электроники падение оборотов не так чувствуется и еще , слышны какие то звуки от ВУТ , думаю он виноват может быть там воздух сосет , но самое прикольное что тех осмотр прошел тормоза нормальные , от ВУТ такие звуки цык цык цык быстро так цык цык фиг знает че это
Это не ВУТ, это адсорбер стрекочет... в поиске есть решение :)
/forum/showthread.php?t=725

артемЯ
21.01.2011, 23:35
помогите!!!не пойму не как!!заводиишь машину на холодную все нормуль!!!прогреваю до температуры 50,и загорается чек!!!!!еду температура достигает до 90 чек тухнет!!! и вроде все нормально. но потом в городском режиме он то загорается то тухнет сам по себе.Ехал по трассе в одном режиме проехал 1500км не разу не загорелся!но в городском режиме опять загорается?При проверки,которая идет в машине, выдает неисправность 8.А что это такое 8?НЕЗНАЮ!!! машина ваз 2114 2008г.помогите !!!!

azatmen
21.01.2011, 23:35
в общем проблему я свою не решил , перепрошил только на холостых лучше машина работает теперь , и при включении фар и прочей электроники падение оборотов не так чувствуется и еще , слышны какие то звуки от ВУТ , думаю он виноват может быть там воздух сосет , но самое прикольное что тех осмотр прошел тормоза нормальные , от ВУТ такие звуки цык цык цык быстро так цык цык фиг знает че это

Клапана отрегулируй у ХОРОШЕГО регулировщика. Таких очень мало.
У меня были такие же симптомы: холостые обороты гуляли, вибрация в салоне, машина глохла на ходу, когда отпускал педаль газа обороты падали до 500-600 и т.д. Я с этим ездил где-то 30000км, заезжал к ПЛОХИМ регулировщикам (не зная что они такие), но проблема не изчезала.
Хороший друг посоветовал к одному парнишке в гараж заехать. Он сделал диагностику, горячую!!! вскрыл крышку и проверил быстренко зазоры, сказал: "Регулировать надо. Так не пойдет" Я ему говорю: "1500км назад только регулировал". Он в ответ: "Мы регулируем по-другому, клапана делаем более "расхляванными"". Я не понял что это значит, но согласился. После полного остыва двигана, регулировал он их где то минут 30 (остальные к кому до этого ездил, ну максимум 10мин).
Завел машину, поехал и просто не узнал свою тачку: обороты на холостых четкие, ниже 800 вообще не опускаются, довожу обороты до 4000, резко опускаю педаль газа и приятно смотреть как стрелка плавно опускается до 800-900 и никакого подергивания, да и машинка резвее стала. После этой регулировки проехал уже 12000км и никаких забот.
Никаких деталей не покупай и не меняй, заезжай к ХОРОШОМУ человеку и регилируй :))))

Сашке
23.01.2011, 13:18
у меня нету адсорбера ) 8ка же)) просто инжектор без лямбда без дачтика фаз и и тд , у меня с ВУТ что то ) он точно таких звуков не должен издавать? на счет клапанов , тысячи 2 назад делал , сделали хорошо делал молодой мастер , но компрессия везде около 13 ) разброса нет

lotfullin
23.01.2011, 14:36
Машина ВАЗ 2114 инжектор с газовым оборудованием; после нескольких часов на морозе очень трудно включаеться, после того как машина заведеться, не стабильны холостые обороты и дает признаки на не работу свечей, после перехода на газ симптомы пропадают и либо на бензине после хорошего прогрева двигателя.
И ещё трудно набирает обороты на бензине. Горит лампа check.
Свечи в конце декабря менял, в тот же день промывал форсунки и поменял эмулятор форсунок от газового оборудования (в сервисе сказали поменять)

В чем причина и Как их устранить???

Darkseed
23.01.2011, 20:34
Возникла такая проблема. Авто ваз 2114 2007 года, инжектор. После того как заведу двигатель (не важно при какой температуре движка - хоть на холодную хоть на горячую) плавает стрелка тахометра - не сильно. Стоит поехать и при переключении на пониженную передачу (именно в момент нажатия на педаль сцепления) стрелка тахометра резко падает практически до нуля и двигатель глохнет. И самое интересное если в момент падения оборотов двигателя выжать педаль тормоза - обороты резко восстанавливаются (если передача не включена - то до 900) и все становиться нормально до следующего нажатия сцепления. Думал дело в датчиках - заменил все что можно (РХХ, ДПДЗ, и т.д. в том числе и модуль зажигания - посоветовали в одном из сервисом). Так машина заводится идеальной, на дороге тоже ведет себя отлично, единственно напрягает эта проблема - теперь при переключении на пониженную передачу приходится жать сцепление и выдерживать паузу чтоб не заглохнуть :21:
Возможно кто то уже сталкивался с подобным.

Сашке
23.01.2011, 22:40
может воздух сосет везде послушать надо , а датчики все подряд менять не нужно , лучше всего за диагностику 500рэ отдать , сам так же делал менял все подряд как что ) , а на холостых просто если стоять , и тормоз нажимать обороты изменяются у вас? прямо если нажимать нажимать и тд , может где то подсос воздуха идет , нужно слушать

sanelo
24.01.2011, 00:57
Возникла такая проблема. Авто ваз 2114 2007 года, инжектор. После того как заведу двигатель (не важно при какой температуре движка - хоть на холодную хоть на горячую) плавает стрелка тахометра - не сильно. Стоит поехать и при переключении на пониженную передачу (именно в момент нажатия на педаль сцепления) стрелка тахометра резко падает практически до нуля и двигатель глохнет. И самое интересное если в момент падения оборотов двигателя выжать педаль тормоза - обороты резко восстанавливаются (если передача не включена - то до 900) и все становиться нормально до следующего нажатия сцепления. Думал дело в датчиках - заменил все что можно (РХХ, ДПДЗ, и т.д. в том числе и модуль зажигания - посоветовали в одном из сервисом). Так машина заводится идеальной, на дороге тоже ведет себя отлично, единственно напрягает эта проблема - теперь при переключении на пониженную передачу приходится жать сцепление и выдерживать паузу чтоб не заглохнуть :21:
Возможно кто то уже сталкивался с подобным.

попробуй при выжиме сцепления понаблюдать за шкивом коленвала чтобы неходил это один из вариантов шкив смещается по отношению к датчику коленвала

fhater
24.01.2011, 01:13
Darkseed стоя на хх резко 5-6раз нажать на тормоз,если обороты изменятся-значит подсос воздуха.В идеале никакой реакции оборотов на педаль тормоза быть не должно.

vit1274
24.01.2011, 12:08
Всем привет.У меня такая история,может кто чего подскажет.Ваз 21134 2008 г стояли мозги М73 перешиты под Е2 прошивка паулюса.Все было хорошо,обороты ХХ держались стабильно 840 редко прыгали на 880 показания по БК удивляла ровная работа двигателя.Проездил год.В одно осеньнее утро завел,грею,через пару минут двигатель заработал на двух цилиндрах и заглох,были слышны щелчки под тарпедой и завоняло горелым.Снял боковую панель завел,завелась с трудом на 2х цилиндрах,приложил руку к ЭБУ ощющались щелчки,стало ясно прблемма с ЭБУ.Разобрал ЭБУ на плате обгарела и отвалилась маленькая деталька и был обугленный ключ управления двумя цилиндрами.По совету знакомых купил ЭБУ Я7.2 Е2 под двигатель 1,6.Поставил подключил завел все нормально,но нет стабильности ХХ.К примеру двигатель работает обороты 800-840 потом происходит подергивание и в этот момент обороты по БК 780-880 да и появилась вибрация на ХХ,с М73 не было вибраций.Пробовал менять МЗ на БОШ,свечи,провода,не чего не меняется.Подскажите у кого Я7.2 может так и должно работать?Напрягает вибрация и подергивания на ХХ,нестабильность ХХ,на других режимах нормально,провалов и дерганий нет.Да еще заметил на ХХ с Я7.2 снизился расход воздуха был 1,2 стал 1 снизилось положение РХХ было 48-50 шагов стало 25-30 по зажиганию не помню сколько было сейчас 7-10 градусов заслонка 0%.

Генадич
24.01.2011, 12:51
Всем привет.У меня такая история,........Да еще заметил на ХХ с Я7.2 снизился расход воздуха был 1,2 стал 1 снизилось положение РХХ было 48-50 шагов стало 25-30 по зажиганию не помню сколько было сейчас 7-10 градусов заслонка 0%.

наверное мгновенный расход топлива?

Мдаа, нехорошая история. Кстати, у меня тоже прошивка от Паулюса, но обороты держаться в пределе 840-880 об/мин, расход воздуха 12,5-13,6 кг/час, расход топлива мгновенный (на прогретом движке) 0,8-0,9 л/ч, РХХ шаги 48-58 (не помню точно), думаю так примерно и должно быть, движки-то одинаковые 1,6.
После той истории проводку проверял, может где поплавилась? Просто так замыкания не происходят, что-то поспособствовало этому, проверь еще РХХ, чисто ли в дроссельном узле, может РХХ с разъемом плохой контакт, может с ним самим чего. У меня стоит калужского производства с посл цифрами -04 и всё окей.
А так на диагностику дорога, надо проверять было всю проводку, питалово ЭБУ, сырость в "черном ящике", под капотом который, могла привести к коротышу :13:, хотя может быть и чисто неисправность самого ЭБУ не исключаю, всё зависит от качества компонентов внутри его...

vit1274
24.01.2011, 13:29
Да маленько не то написал.Мнгнов.расход был 1,2 стал 1.Расход воздуха был 12-13 стал 10кг/час.Да забыл еще,до того как сгорел ключ на ЭБУ перегорал несколько раз предохранитель.Думаю с проводкой все ОК скорей всего с ЭБУ глюк.В том то и дело что с М73 на ХХ работало ровно а после замены на Я7.2 стал не ровный ХХ и вибрация.

Генадич
24.01.2011, 13:54
Да маленько не то написал.Мнгнов.расход был 1,2 стал 1.Расход воздуха был 12-13 стал 10кг/час.Да забыл еще,до того как сгорел ключ на ЭБУ перегорал несколько раз предохранитель.Думаю с проводкой все ОК скорей всего с ЭБУ глюк.В том то и дело что с М73 на ХХ работало ровно а после замены на Я7.2 стал не ровный ХХ и вибрация.

Ну если ты так думаешь, что всё цело и хорошо теперь, ну перепрошей и этот блок какой-нибудь свежей версией прошивки от Паулюса, может лучше будет. С топливоподачей все норм? Давление норм? Форсунки как себя чувствуют? Подсосов воздуха нет нигде?
Если всё норм, тогда мона и перепрошиться, если денег не жалко.

vit1274
24.01.2011, 13:54
Вот еще думаю может прошивка кривая А204DO57 зато и расколбас на ХХ.У кого Я7.2 1,6 Е2 с такой прошивкой как движек на ХХ работает?Может прошить без ДК?М73 был перепрошит с отключением 2х ДК движек работал ровно на ХХ.

bass23
24.01.2011, 14:09
привет всем, народ подскажите что может быть, при нажатии тросика газа с правой стороны в районе ад(ского)сорбера слышен такой звук как будто подсасывает воздух, что может быть где посмотреть? При этом такое ощущение что машина захлебывается, и движка еле раскручивается. Кстати поменял РХХ, ДМРВ, ДПДЗ, ничего не помогло обороты так же падают при переключении на пониженную передачу, и бывает что глохнет. (Цука так неприятно это все на светофорах и перекрестках).

Генадич
24.01.2011, 14:25
Вот еще думаю может прошивка кривая А204DO57 зато и расколбас на ХХ.У кого Я7.2 1,6 Е2 с такой прошивкой как движек на ХХ работает?Может прошить без ДК?М73 был перепрошит с отключением 2х ДК движек работал ровно на ХХ.

не знаю как мона ездить на блоке М73 с отключением 2! дк! А как блок СО корректирует? наверное никак. У меня оставлен один дк.
Если у тебя блок под Е2 изначально, то там есть регулировка СО есть, мона отключить ДК вообще. У меня блок М73 на холостых и до прошивки обороты х х нормально держал, ровно было.
Прошивка кривая может быть. Если ты считаешь, что остальное всё "железо" рабочее и уверен за него, тогда прошейся, хуже от этого точно не будет.

vit1274
24.01.2011, 15:11
не знаю как мона ездить на блоке М73 с отключением 2! дк! А как блок СО корректирует? наверное никак. У меня оставлен один дк.
Если у тебя блок под Е2 изначально, то там есть регулировка СО есть, мона отключить ДК вообще. У меня блок М73 на холостых и до прошивки обороты х х нормально держал, ровно было.
Прошивка кривая может быть. Если ты считаешь, что остальное всё "железо" рабочее и уверен за него, тогда прошейся, хуже от этого точно не будет.

Так сказали при прошивке,програмно датчики есть а физически нет.

bass23
24.01.2011, 17:16
привет всем, народ подскажите что может быть, при нажатии тросика газа с правой стороны в районе ад(ского)сорбера слышен такой звук как будто подсасывает воздух, что может быть где посмотреть? При этом такое ощущение что машина захлебывается, и движка еле раскручивается. Кстати поменял РХХ, ДМРВ, ДПДЗ, ничего не помогло обороты так же падают при переключении на пониженную передачу, и бывает что глохнет. (Цука так неприятно это все на светофорах и перекрестках).

Так что, ни у кого нет мыслей что это может быть?

Navsad
24.01.2011, 17:18
Так что, ни у кого нет мыслей что это может быть?

Смотри шланг от ресивера к ваккумнику, может там на соединении сосет, такое у многих было.

Girbiz
24.01.2011, 17:20
Так что, ни у кого нет мыслей что это может быть?
Подсос можешь определить нанесением мыльного раствора на соединения,выше тебе написали.
/forum/showthread.php?t=6783&highlight=%EF%EE%E4%F1%EE%F1+%E2%EE%E7%E4%F3%F5%E0
И еще до кучи:сетка на бензонасосе,давление топлива в системе,промывка форсов...

Girbiz
24.01.2011, 20:16
Посты по свечным отверстиям,перенесены сюда: /forum/showthread.php?t=8550

Navsad
24.01.2011, 20:51
ПРОШУ СОВЕТА . ДВИГАТЕЛЬ В ТЕПЛЕ ЗАВОДИТСЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО , НА ХОЛОДЕ ЧУТЬ СХВАТЫВАЕТ , НО НЕ БОЛЕЕ. И НЕ ЗАВЕСТИ НИ ВКАКУЮ МЕНЯЛ ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР.
НЕ ПОМОГЛО. МЕНЯЛ БЕНЗИН. ТОЖЕ САМОЕ. МАШИНЕ 3 ГОДА.ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
В машине кроме фильтра еще куча всего есть, изучайте:
/forum/showthread.php?t=1238
/forum/showthread.php?t=1849

Колыч
24.01.2011, 23:54
Сообщение от bass23 Посмотреть сообщение
привет всем, народ подскажите что может быть, при нажатии тросика газа с правой стороны в районе ад(ского)сорбера слышен такой звук как будто подсасывает воздух, что может быть где посмотреть? При этом такое ощущение что машина захлебывается, и движка еле раскручивается. Кстати поменял РХХ, ДМРВ, ДПДЗ, ничего не помогло обороты так же падают при переключении на пониженную передачу, и бывает что глохнет. (Цука так неприятно это все на светофорах и перекрестках).
___________
Сам с таким не сталкивался, но в руководстве написано: нарушение герметичности адсорбера и отказ клапана продувки адсорбера могут вызвать неустойчивую работу двигла на холостом ходу вплоть до его остановки.
Думаю так: через негерметичное подсоединение клапана к адсорберу или просто через неисправный клапан "лишний" воздух из атмосферы попадает во впускной коллектор, что в итоге приводит к обеднению топливной смеси и двигло глохнет. Шипение может идти как раз от адсорбера, при всасывании воздуха.
Для проверки этой версии можно попробовать отсоединить от адсорбера шланг, идущий к дроссельному узлу и просто его перекрыть (пережать) намертво. Посмотреть на поведение двигла после этой процедуры, если будет ОК, то менять адсорбер с клапаном. Стоит не дорого.

.::2114::.
25.01.2011, 16:56
Всем пт!!! Может кто подскажет на что грешить 2114 1,5 8кл. вобщем проблемма следующая на нейтралке машина стоит работает так как будто ктото постоянно на газ слегка надавливает подезжая к светофору нужно слегка подгазовать чтобы обороты на нормальные опустились обороты постоянно в пределе 900-1100 иногда 800-900 но реже когда перегозовку сделаеть падают на 800-900 слегка плавают дросельную заслонку чистил со снятием было ощющение что немного подкусывала все собрал поставел обратно сегодны отрегулировал клапана стало немного потише работать одну шайбу не смогли найти 4,8 примерно завтро поищу.

Girbiz
26.01.2011, 18:46
ПЕТРОВИЧЪ а как ты на ОМЕГОВСКОМ РХХ разъем подключал?,на движках 1.6 пластиковый рессивер мешает.На ОМЕГОВСКОМ РХХ разъемная часть больше повернута против часовой стрелки.
Имеется тема по РХХ, вот и рулим туды! И по другому ты фишку не воткнешь,если у тебя не "уникум автомобиль"...

bass23
27.01.2011, 18:03
Привет всем от своей проблемы избавился поездкой к диагносту, который диагностировал проблему в самой программе, короче зря я менял все эти датчики, они все оказались рабочие, в итоге он перепрошил мне мозги убрал от туда датчик кислорода и датчик фаз и о чудо машинка преобразилась и поехала)))

NIKola19
27.01.2011, 21:15
80 страниц накатали-вот эт да! Видно больной вопрос - холостой ход на Самарах 2.
У меня аналогичная со многими проблема - машина сама подгазовывает на холостых. До 2500 т. об. подымает. Прогреешь машину хорошо, прокатишься-пропадает. Постоит-все заново. Грешу на ДПДЗ. В продаже поблизости есть тока ДПДЗ Арзамазский, как считаете, стоит его брать или нет?

Сашке
27.01.2011, 22:14
главное чтобы рабочий ,и не подделка , говорят безконтактные самые лучшие

Колыч
30.01.2011, 00:12
80 страниц накатали-вот эт да! Видно больной вопрос - холостой ход на Самарах 2.
У меня аналогичная со многими проблема - машина сама подгазовывает на холостых. До 2500 т. об. подымает. Прогреешь машину хорошо, прокатишься-пропадает. Постоит-все заново. Грешу на ДПДЗ. В продаже поблизости есть тока ДПДЗ Арзамазский, как считаете, стоит его брать или нет?
Стоит не дорого 150-200 руб. Возьми, "в край" запас будет в дороге. Выходит "из строя" неожиданно. Спонтанно обороты поднимает обычно неисправный ДПДЗ. У меня Арозамасский стоит, вроде все ОК.

.::2114::.
01.02.2011, 14:47
Уважаемые подскажите обароты двигателя сами сабой начели поднематься до 2000 об/мин очень сильные подозрения на ДПДЗ сегодня на работающем двигателе отстигнул данный датчик погазовал без него тросиком под капотом вобще разницы ни какой не почувствовал что с ним что без него может он накрылся нашел в магазине за 150 рублей заводской вот думаю поменять его вопрос СТОИТ ЛИ? и можно его таким способом проверить как я сегодня сделал???

ПЕТРОВИЧЪ
01.02.2011, 15:11
Уважаемые подскажите обароты двигателя сами сабой начели поднематься до 2000 об/мин очень сильные подозрения на ДПДЗ сегодня на работающем двигателе отстигнул данный датчик погазовал без него тросиком под капотом вобще разницы ни какой не почувствовал что с ним что без него может он накрылся нашел в магазине за 150 рублей заводской вот думаю поменять его вопрос СТОИТ ЛИ? и можно его таким способом проверить как я сегодня сделал???

Изменений нет, значит ДПДЗ не исправен. Купи новый и замени.

.::2114::.
01.02.2011, 15:13
Спасибо Петрович ты как всегда мне первый в помощь)))

TOWER
03.02.2011, 10:40
Машина 2114,1.5, Я7.2, 2007г.
Летний расход: 6-7,5л/100км.
Зимний расход:8-10л/100км.
Динамика нормальная. Но на холостом ходу двигатель стало "потряхивать" и увеличился расход (было 0,8-0,9л/час, стало 1,1-1,2л/час).решил снять показания с БК на прогретом двигателе и с выключенными потребителями тока. Вот что получилось:
1.Включаю зажигание:
t двиг. - 90 град,
РХХ - 50 шаг,
обор/мин -0.

2.Завожу:
скорость - 0 км/час,
t двиг - 90 град,
обор/мин - 870-900,
напряж. - 14В,
Мгн.расх топлива - 1,1-1,2 л/час,
длит.импульса впрыска - 5,5-5,6 мсек,
масс.расход воздуха - 13-13,7 кг/час,
РХХ - 50-53 шаг.

3.Газую(на холостом):
скорость - 0 км/час,
t двиг - 90 град,
обор/мин - 3000-3020,
напряж. - 13,9-14В,
Мгн.расх топлива - 2,1 л/час,
длит.импульса впрыска - 3-3,1 мсек,
масс.расход воздуха - 28,7-29,5 кг/час,
РХХ - 78-79 шаг.

Понимаю что значения завышенные, да и двигатель на холостом работает не равномерно. Что можно сказать по этим показателям и где рыть?

Navsad
03.02.2011, 12:06
Похоже на ДМРВ, померил бы напряжение.
Почитай как это делается:
/forum/showthread.php?t=11973

Генадич
03.02.2011, 13:05
не мог бы дать ссылку или на пальцах объяснить порядок процедуры, а то не разу не сталкивался? Как замерять (при работающем двигателе или нет, сколько должно быть напряжение и т.д.)?

Насчёт ДМРВ ,вот тебе: /forum/showthread.php?t=3307

Girbiz
03.02.2011, 14:54
Ну все померил напряжение на ДМРВ - 1,101. (Пробег - 80000км. Похоже помирает дмрв, единственное смущает что разгон уверенный, провалов нет, кушает не много, единственное не устраивает холостой ход)
Думаю почистить и посмотреть, реально ли его вообще реанимировать до положенного напряжения?
Выше тебе ссылку на тему дали по ДМРВ!

.::2114::.
03.02.2011, 15:06
Машина 2114,1.5, Я7.2, 2007г.
Понимаю что значения завышенные, да и двигатель на холостом работает не равномерно. Что можно сказать по этим показателям и где рыть?

Аналогичная ситуевина на холостых по компу показания 0,9-1,1 ниже не разу не опускалась но у меня фильтр нуливого сопротивления стоит забор воздуха в разы легче думаю по этому меньше не опускается

.::2114::.
03.02.2011, 15:15
А что изменится в показаниях если воздушный фильтр снять из черной каробочки показания по компу на холостом по расходу изменятся интересно???

tulagold
03.02.2011, 15:50
Аналогичная ситуевина на холостых по компу показания 0,9-1,1 ниже не разу не опускалась но у меня фильтр нуливого сопротивления стоит забор воздуха в разы легче думаю по этому меньше не опускается

А что изменится в показаниях если воздушный фильтр снять из черной каробочки показания по компу на холостом по расходу изменятся интересно???

На холостом расход никак не изменится, хоть с "нулевым" фильтром, хоть с обычным. Когда отстраивал и регулировал свой двигатель, в гараже он вообще работал без короба воздушного фильтра - расход один и тотже. До 5000об/мин пользы от твоего фильтра - на погрешность измерения, дальше да, приборами её можно зафиксировать.
У тебя расход вполне нормальный, недавно в архиве отрыл такую информацию: человек спрашивал, сколько литров в час расходует двигатель 21083? Отвечал специалист с Автоваза: на карбюраторе расход около 0.7л/час, у впрыска с обратной связью(с датчиком кислорода) около 1.0л, т.к электроника следит за стехиометрической смесью(около 14.7/1 воздух/топливо соответственно), которая нужна для того, чтобы не перегреть нейтрализатор и снизить вредные выбросы.

.::2114::.
03.02.2011, 16:15
Спасибо успакоил с ДМРВ значит полный парядок у меня)

tulagold
03.02.2011, 19:32
Спасибо успакоил с ДМРВ значит полный парядок у меня)

Я тебе это не говорил. По расходу на холостом, нельзя судить о исправности ДМРВ.

TOWER
04.02.2011, 14:23
В сообщение №1202 я указал параметры работы двигателя на разных режимах, вчера померил напряжение на дмрв как мне подсказали , получил 1.101 В, но минус брал с АБК.Сегодня взял 2 мильтиметра и замерил заново, но минус взял с самого датчика (зеленый провод) и получил результаты: 0,98 В и 0,99 В, я так понимаю, что ДМРВ вполне рабочий. Тогда вопрос: исходя из параметров поста №1202 в какую сторону дальше рыть? Заранее спасибо.

Navsad
04.02.2011, 14:26
В сообщение №1202 я указал параметры работы двигателя на разных режимах, вчера померил напряжение на дмрв как мне подсказали , получил 1.101 В, но минус брал с АБК.Сегодня взял 2 мильтиметра и замерил заново, но минус взял с самого датчика (зеленый провод) и получил результаты: 0,98 В и 0,99 В, я так понимаю, что ДМРВ вполне рабочий. Тогда вопрос: исходя из параметров поста №1202 в какую сторону дальше рыть? Заранее спасибо.

Может ты уже писал, не помню, клапана давно регулировал?

TOWER
04.02.2011, 16:03
Может ты уже писал, не помню, клапана давно регулировал?

клапана регулировал не давно, компрессия 13.5 по всем цилиндрам, дпдз заменил, рхх менял полгода назад (обороты тогда зависали на 2000). Да, кстати забыл упомянуть о такой интересной вещи: в прошлом месяце машина два раза не хотела заводится (температура была около -10, а машина заводится и в -30 без проблем, поэтому на это не грешу) и оба раза я ее ставил на ночную стоянку на место с большим уклоном (перед был выше зада на 40-50 см), чуть схватит и все, стартер крутит а вспышек нет, выкручивал свечи они залиты ставил запасные и кое как заводил. В другие дни все нормально, как уклон может так влиять.

irbis85
06.02.2011, 13:39
решил отметиться может кому пригодится))была такая же проблема троил на холодном, и чек то мигал то горел то пропадал, решил промыть форсунки ультразвуком, мастер первым делом замерил давления на топливной рампе, оказалось очень низкое, затем слил бензин который поступал на форсункитам оказалось много всякого г...на, гарь и т.д.сказал вначале замени оба топливных фильтра,поехал менять когда на сто сняли старый фильтр тонкой очистки все ужаснулись, там этого "добра" оказалось еще больше сказали как она у тебя вообще ездила еще)))поменяли, поехал-промыл форсунки ультразвуком, сделал диагностику, по электронике никаких замечаний не было, но посоветовали отрегулировать клапана на 3 и 4 цилиндрах, это тоже сделал, с тех пор не троит, никаких хлопков из выхлопной трубыи чек не дает о себе знать)))

rus162
06.02.2011, 16:53
У меня такая проблема, на холостых машина работает не устойчиво (760-840,800-880 об\мин)БК ошибок не выдаёт. При движении всё нормально.Машина 2007 пробег 71000. Купил когда было 45000 клапана не проверял, а прошлый хозяин не знаю. Дроссель на 0 при холостом ходе. Свечи новые. При чём повысился расход на холостых до 1.0-1.2 л\час

irbis85
06.02.2011, 18:43
лучше на диагностику съездить,причин может быть много

rus162
06.02.2011, 19:22
ошибок ни каких

K_A_M
07.02.2011, 11:10
Причин действительно может быть много. Возможно дешевле и быстрее выйдет на диагностику показаться.
А так я бы начал с промывки ДУ, далее замена РХХ и ДПДЗ.

was600
08.02.2011, 14:05
Подскажите!Взял новую 2113,откатал всего 80 км-двигатель работает неустойчиво,его как бы подтряхивает но не сильно.Что посоветуете?

orlik
08.02.2011, 14:15
Подскажите!Взял новую 2113,откатал всего 80 км-двигатель работает неустойчиво,его как бы подтряхивает но не сильно.Что посоветуете?

Съездить по гарантии.

was600
08.02.2011, 16:14
А может быть что это так сказать притирка?Или раз начал дёргаться-то так и будет?Ехать по гарантии не ближний свет,поэтому и узнаю.

K_A_M
08.02.2011, 16:51
А может быть что это так сказать притирка?Или раз начал дёргаться-то так и будет?Ехать по гарантии не ближний свет,поэтому и узнаю.

Дергается - понятие относительно. Может и не так сильно дергается?
Боюсь по гарантии могут и не найти ничего... точнее могут даже и не посмотреть...
чек не горит и все...
Бензин попробуй другой залить, свечи выкрутить посмотреть можно... Очень много вариантов.

was600
08.02.2011, 17:36
Звонил узнавал на сервис.Сказали приезжай на диагностику.Если чего найдем заменим бесплатно,не найдем-650 рэ отдай.А с другой стороны-если подтряхивает значит есть причина.