PDA

Просмотр полной версии : Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17]

sit_85
20.07.2015, 21:52
Ваз 2114 2012 г.в. е газ. Плавают обороты, диагностика показывает следующее:
Длительность импульса впрыска: 4
Положение дроссельной заслонки: 5-6
Делал сброс ЭБУ не помогло

ReDoX
23.07.2015, 18:46
Ребят, прошу помощи.
Суть проблемы: повышаются обороты на холостом ходу. Причем, во время движения, если сбросить скорость и выжать сцепление, холостой ход постоянно прыгает от 1,5 до 2 тысяч оборотов, а если встаешь на месте - держится строго в районе 1,5 тысяч оборотов.
Как появилась проблема, мигом поменял РХХ. Проблему ушла на неделю, сегодня снова появилась.
Причем, возникает не постоянно. иногда заводишь, едешь - все норм. Иногда - с самого зажигания чудит. Иногда - в начале норм, потом, при езде, начинают плавать.

ВАЗ 2115 2005 года. Заранее спасибо за советы.

Олег110
23.07.2015, 19:38
Может и регулятор не совсем качественный попался. Сам же знаешь какие сейчас запчасти.

Генок
30.07.2015, 00:58
Причем, возникает не постоянно. иногда заводишь, едешь - все норм. Иногда - с самого зажигания чудит. Иногда - в начале норм, потом, при езде, начинают плавать.

ВАЗ 2115 2005 года. Заранее спасибо за советы. Как повысятся обороты -пошевелите проводку идущую к РХХ. Если обороты восстановяься,значит где-то нет контакта.

Duke48rus
02.09.2015, 22:36
Привет всем!Подскажите в такой проблеме пожалуйста,имеется Ваз 2114 2008 года 1.6 двигатель 8 клапанов,двигатель на холостых как бы подтраивает,неровно работает, при перегазовке возникают провалы в работе двигателя:13:.Сразу могу сказать что свечи,бронепровода,датчик холостого хода,ДПДЗ,ДМРВ ,дроссельный узел,фильтр грубой очистки и сетка на бензонасосе абсолютно новые все,компрессия в порядке,давление топлива тоже в норме,все замерялось и диагностировалось:eq:.Уже всю голову сломал в чем может быть причина:13:.Подскажите пожалуйста,что может быть,может модуль барахлит или форсунка какая то или еще что то может быть???:dj:

br21
03.09.2015, 09:26
Подскажите пожалуйста,что может быть,может модуль барахлит или форсунка какая то

Вы уж определитесь:

все замерялось и диагностировалось

Или вся диагностика - это тыканье пальцем в небо под пиво среди корешей.

Форсунки и модуль вполне поддаются диагностике и нормальный диагност сможет ответить не призывая в помощь форум.

или еще что то может быть???:dj:

Подсос воздуха. Тоже диагностируется.

Генок
27.09.2015, 22:16
Привет всем!Подскажите в такой проблеме пожалуйста,имеется Ваз 2114 2008 года 1.6 двигатель 8 клапанов,двигатель на холостых как бы подтраивает,неровно работает:Как в своем движке найду эту неисправность,поделюсь!

Kaito
24.10.2015, 15:27
Добрый день. Ваз 2114 8кл 2005 год сток без тюнингов. Машиной владею пол года, сразу после покупки поменял свечи,провода,сетки,фильтр� �,дпдз,регулятор хх, дроссель чищу часто,форсунки и прочее. 2 месяца назад начали падать обороты при сбросе газа,поехал на диагностику сказали дмрв,поменял на оригинал бош 116 все ништяк было,месяц назад така же беда,только начал замечать что и напряжение стало проподать,решил менять гену(все равно подшипники свистели) поменял, с напругой теперь все ок. Но проблема то осталась. При включении света и печки обороты падают при сбросе газа до 500 примерно и возвращаются до 900,когда все выключено хоть загазуйся но оброты упадут на место и не ниже. Что за напасть такая..

br21
25.10.2015, 07:40
с напругой теперь все ок. Но проблема то осталась. При включении света и печки обороты падают при сбросе газа до 500 примерно и возвращаются до 900,когда все выключено хоть загазуйся но оброты упадут на место и не ниже. Что за напасть такая..

У нас принято говорить цифрами. "Напруга ок" - звучит красиво, но не понятно. С учетом того, что реле генератора скорее всего осталось штатным - лично по мне никакой нормально напруги у Вас нет и в помине.
Поди когда вентилятор на радиаторе включается машина в дизельную превращается и вся мелко дрожит...

Kaito
25.10.2015, 14:14
У нас принято говорить цифрами. "Напруга ок" - звучит красиво, но не понятно. С учетом того, что реле генератора скорее всего осталось штатным - лично по мне никакой нормально напруги у Вас нет и в помине.
Поди когда вентилятор на радиаторе включается машина в дизельную превращается и вся мелко дрожит...

Да вы правы, подскажите решение проблемы?? Желательно разверното, заранее спасибо.

br21
25.10.2015, 14:36
Да вы правы, подскажите решение проблемы?? Желательно разверното, заранее спасибо.

Мне помог трехуровневый реле-регулятор (http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html). У меня на любых эксплуатационных режимах 13.8-14.2В

сергей007
26.10.2015, 10:34
Мащина ВАЗ 2114 2007 г, в 2009 поставлено ГБО, пробег 170 т.к.
Плавает холостой ход на холодной машине, причём когда нагревается проблем вроде нет. При включении, когда работает подсос двигатель работает ровно, но только подсос заканчивается начинаются "качели". Взался делать сам, снял датчик ХХ отнёс на замену, но проверив старый на стенде сказали рабочий. Отвёз машину СТО, поменяли свечи, датчик ХХ, машина работает по старому. Отогнал обратно - поставили рядом норм работающюю машину меняли запчасти - на той норм, на моей что то не так..
С месяц2 назат менял "мозги" может тут чтото не срослось? В СТО не знают что делать. Подскажите. Зарание благодарен.

angtar
26.10.2015, 12:13
Мащина ВАЗ 2114 2007 г, в 2009 поставлено ГБО, пробег 170 т.к.
Плавает холостой ход на холодной машине, причём когда нагревается проблем вроде нет. При включении, когда работает подсос двигатель работает ровно, но только подсос заканчивается начинаются "качели". Взался делать сам, снял датчик ХХ отнёс на замену, но проверив старый на стенде сказали рабочий. Отвёз машину СТО, поменяли свечи, датчик ХХ, машина работает по старому. Отогнал обратно - поставили рядом норм работающюю машину меняли запчасти - на той норм, на моей что то не так..
С месяц2 назат менял "мозги" может тут чтото не срослось? В СТО не знают что делать. Подскажите. Зарание благодарен.
1. что такое подсос на инжекторной машине???
2. проверь впускной трак на сторонний подсос воздуха, лучше всего дымогенератором...
3. датчика ХХ нет на вазовских машинах!!!
4. на чем, газу или бензине, заводится двигатель и какая прошивка стоит, правилась она под ГБО?
5. если полностью отключить ГБО, мотор как работает?

сергей007
26.10.2015, 15:36
1. что такое подсос на инжекторной машине???
2. проверь впускной трак на сторонний подсос воздуха, лучше всего дымогенератором...
3. датчика ХХ нет на вазовских машинах!!!
4. на чем, газу или бензине, заводится двигатель и какая прошивка стоит, правилась она под ГБО?
5. если полностью отключить ГБО, мотор как работает?

Ой извените что назвал регулятор холостого хода, датчиком ХХ и тем более что обозвал повышенные, а позже спадающие, обороты двигателя при начале работы, вызызваные сигналами с контроллера (ЭБУ) "подсосом", вы удачно показали свои знания - вам пирожок, а я всего лишь упрощал понятные всем вещи.
Машина заводилась специально с выключеным ГБО на бензине, но на газу работает, как мне кажется, лучше.

br21
26.10.2015, 15:42
Ой извените что назвал регулятор холостого хода, датчиком ХХ и тем более что обозвал повышенные, а позже спадающие, обороты двигателя при начале работы, вызызваные сигналами с контроллера (ЭБУ) "подсосом", вы удачно показали свои знания - вам пирожок, а я всего лишь упрощал понятные всем вещи.
Машина заводилась специально с выключеным ГБО на бензине, но на газу работает, как мне кажется, лучше.

Упрощайте все на сервисе, когда перед глазами человека Ваша машина и он сам может узнать требуемое. А на форуме надо рассказывать подробнее, ибо телепатов нет. Подмена терминов одних на другие, а потом какие-то нелепые отмазки про понятные всем вещи скорее говорит о Вашей бестолковости и некомпетентности.

сергей007
26.10.2015, 17:04
Про бестолковость не будем , а то что не компетентен не спорю, я хозяин машины а не мастер СТО, и сижу в форумах из-за их некомпетентности, а это хуже чем моя.
За совет про подсос воздуха спасибо. Смущает тот факт что когда машина нагревается до 90 градусов "плаванье" холостого хода прекращается.

Павел Семеныч
13.11.2015, 02:09
вибрация двигателя на холостых,причем обороты держит ровно.при разгоне до 2000-2500 еле едет.глушишь,снова заводишь и норм.что это может быть??((

Arthur_hm
13.11.2015, 07:12
вибрация двигателя на холостых,причем обороты держит ровно.при разгоне до 2000-2500 еле едет.глушишь,снова заводишь и норм.что это может быть??((

Ошибки появляются на приборке, когда теряется тяга?
После перезапуска пропадает ошибка и снова появляется и теряется тяга?

Сделать регулировку клапанов.

Павел Семеныч
13.11.2015, 18:33
Бортового компьютера нет.а так ошибки не смотрел

Павел Семеныч
16.11.2015, 19:28
Ошибки появляются на приборке, когда теряется тяга?
После перезапуска пропадает ошибка и снова появляется и теряется тяга?

Сделать регулировку клапанов.

После очередного выкидона,сделал самодиагностику выдало ошибку номер 8

br21
16.11.2015, 19:32
После очередного выкидона,сделал самодиагностику выдало ошибку номер 8

Стоковой приборкой Вы диагностику не проведете.
Эта ошибка относится к приборной панели.

sashok2011
26.11.2015, 13:40
Добрый день!У меня проблема такого плана:когда двигатель холодный и прогревается последнее время по мере прогревания появляется не ровная его работа.Обороты на холодную по БК где то 1400 и по мере прогревания опускаются до 800-840,положение шаговое двигателя нв холодную 140 и по мере пргревания опускается до 57-60,расход воздуха на прогретом двигателе 11-13,напряжение ДК 0.07-0.66.заметил что когда двигатель работает не ровно,то добавляет оборотов то как бы пытается заглохнуть,но сама стрелка на тахометре не сильно отклоняется и по БК тоже не заметно большых отклонений 800-840-880,но иногда бывает что и то повышаются то понижаются обороты.Когда прогреется работает вроде бы нормально,но присутствует какая то маленькая неровность.Иногда в такие моменты может выскочить три ошибки- 0363(Обнаружены пропуски воспламен., отключена топливоподача в неработающих цилиндрах),1301(Цилиндр 1, обнаружены пропуски воспламенения, критичные для нейтрализатора),1304(Цилиндр 4, обнаружены пропуски воспламенения, критичные для нейтрализатора),но это бывает не постоянно.Авто Ваз 2115 1.6і .

AlcoTrash
26.11.2015, 15:47
Свечи и ВВ давно менялись? Возможно модуль зажигания, датчик коленвала. Возможно ещё какой либо датчик мозги делает.

sashok2011
26.11.2015, 19:48
ВВ провода ,свечи и модуль новые.Я грешу на РХХ,из за него может такое происходить ,не очень нравится что по бк на прогретом двигателе положение РХХ 57-60

angtar
26.11.2015, 19:56
sashok2011, ты когда последний раз менял воздушный фильтр???

sashok2011
26.11.2015, 22:18
Фильтр менялся где-то 1500-2000 назад

Генок
26.11.2015, 22:40
Я грешу на РХХ,из за него может такое происходить ,не очень нравится что по бк на прогретом двигателе положение РХХ 57-60РХХ к пропускам отношения не имеет.

Генок
26.11.2015, 22:42
sashok2011, ты когда последний раз менял воздушный фильтр???причем здесь фильтр?

положение РХХ 57-6057-60 это что(чего)?

sashok2011
26.11.2015, 23:20
РХХ к пропускам отношения не имеет.


Пропуски не всегда бывают,просто пляшут обороты

57-60 это что(чего)?

Это положение шаговое двигателя по БК

Большой
27.11.2015, 07:50
ВВ провода ,свечи и модуль новые.Я грешу на РХХ,из за него может такое происходить ,не очень нравится что по бк на прогретом двигателе положение РХХ 57-60....Замерить компрессию,проверить\выста вить зазоры клапанов...Когда последний раз промывались\ прочищались ДП,форсы,маслоуловитель,шл� �нги вентиляции картера,воздушный патрубок?

angtar
27.11.2015, 08:18
причем здесь фильтр?
а подумать не получается?

попробую объяснить на пальцах: шагов РХХ слишком много, такое ощущение, что воздуха не хватает...

Генок
27.11.2015, 23:20
шагов РХХ слишком много, вот с этого места если не затруднит по подробнее пожалуйста.Я,думаю несколько отстал от современной техники.На РХХ-что стоит пошаговый двигатель?

что воздуха не хватает...Это ж как должен быть забит в/фильтр,в этом случаи авто в нагрузке тянуть не будет.

angtar
28.11.2015, 09:35
На РХХ-что стоит пошаговый двигатель?
да...

e2m
28.11.2015, 17:52
Свой ВАЗ 21144 покупал в салоне в 2011 г. Е-газ, ИТЭЛМА М-74.На данный момент пробег 19 тыс.км.
До недавних пор проблем с авто никаких не было. С месяц назад на холостом ходу стали плавать обороты с 740 до 950. Двигатель стало колбасить, появилась какая то неравномерность его работы. Увеличился расход топлива, давление воздуха 15 кг\ч. По БК ошибок нет. Решил начать с малого: меняю свечи(беру BOCSH), затем провода (беру TESLA), затем катушку зажигания - всё по старому, мотор работает неравномерно. Затем меняю датчик положения коленвала (посоветовали), воздушный фильтр. (результата нет). От безисходности покупаю дроссельный узел (4665 руб.) Меняю и.... опять мотор колбасит на холостом ходу. Но всё таки я решил эту проблему. Вчера решил снять ДМРВ, внутри его увидел грязь и пыль. (откуда там грязь?) Я понял всё сразу - элементарный подсос воздуха в месте соединения датчика и воздушного фильтра. Всё устранил. Завел, мотор заработал как часы, обороты 840-860. мнгновенный расход топлива на хол.ходу 0,9 (вместо 1,3-1,5). Может кому эта информация и поможет.

Димоныч
28.11.2015, 20:27
Двигатель стало колбасить, появилась какая то неравномерность его работы. Увеличился расход топлива, давление воздуха 15 кг\ч. По БК ошибок нет. Решил начать с малого: меняю свечи(беру BOCSH), затем провода (беру TESLA), затем катушку зажигания - всё по старому, мотор работает неравномерно. Затем меняю датчик положения коленвала (посоветовали), воздушный фильтр. (результата нет). От безисходности покупаю дроссельный узел (4665 руб.) Меняю и.... опять мотор колбасит на холостом ходу. Но всё таки я решил эту проблему. Вчера решил снять ДМРВ, внутри его увидел грязь и пыль. (откуда там грязь?) Я понял всё сразу - элементарный подсос воздуха в месте соединения датчика и воздушного фильтра. Всё устранил. Завел, мотор заработал как часы, обороты 840-860. мнгновенный расход топлива на хол.ходу 0,9 (вместо 1,3-1,5). Может кому эта информация и поможет.

Прежде чем столько всего покупать и менять надо было попробовать просто скинуть разьём с ДМРВ и глянуть на работу двигателя без него.

давление воздуха 15 кг\ч.

Давление воздуха ? Турбина стоит что ли или может просто расход воздуха, а не давление

e2m
28.11.2015, 20:41
Давление воздуха ? Турбина стоит что ли или может просто расход воздуха, а не давление

извиняюсь, конечно расход.

Итэлма м74 е-газ.
Попробовал сделать диагностику opendiagfree.
Подскажите, на что влияет этот параметр (выделен красным, в чем косяк?).
-Длительность импульса впрыска 4.29

Димоныч
01.12.2015, 01:26
Подскажите, на что влияет этот параметр (выделен красным, в чем косяк?).
-Длительность импульса впрыска 4.29

Длительность импульса впрыска влияет на степень обогащености горючей смеси. ЭБУ рассчитывает этот параметр на основе сигналов с датчика положения дроссельной заслонки, датчика ДМРВ, ну и в зависимости от частоты вращения коленчатого вала в конкретный момент времени.
ЭБУ таким образом регулирует соотношение воздух/топливо в смеси.
Выделен красным - наверное считает значение этого параметра завышенным, хотя по мне вроде в норме :)
Зависит еще ведь от того, какой именно контроллер стоит. Обычно слишком большое время импульса впрыска бывает при низком давлении топлива, забитых форсунках, ну или неправильных данных от датчиков.

Большой
01.12.2015, 07:53
Итэлма м74 е-газ.
Попробовал сделать диагностику opendiagfree.
Подскажите, на что влияет этот параметр (выделен красным, в чем косяк?).
-Длительность импульса впрыска 4.29Позволю себе сделать небольшое уточнение...Главное от чего "пляшет" ЭБУ в своих расчетах это показания ДК принимая во внимание все перечисленое выше(и неперечисленое...).Неверные, по разным причинам,показания ДК(и ДК 2...) приведут к неверным расчетам и установкам исполнительных механизмов...

Димоныч
01.12.2015, 10:16
Позволю себе сделать небольшое уточнение...Главное от чего "пляшет" ЭБУ в своих расчетах это показания ДК принимая во внимание все перечисленое выше(и неперечисленое...).Неверные, по разным причинам,показания ДК(и ДК 2...) приведут к неверным расчетам и установкам исполнительных механизмов...

Полностью согласен. Только ведь при неправильных показаний от ДК появляются такие признаки, которые трудно не заметить - очень большой расход топлива и при этом очень слабая динамика, тяга. А если таких признаков не наблюдается ?

Большой
01.12.2015, 11:06
Итэлма м74 е-газ.
Попробовал сделать диагностику opendiagfree.
Подскажите, на что влияет этот параметр (выделен красным, в чем косяк?).
-Длительность импульса впрыска 4.29Вот эти не подойдут?http://www.chiptuner.ru/content/typical_m74_kalina/ По ним время впрыска вполне нормальное...

Полностью согласен. Только ведь при неправильных показаний от ДК появляются такие признаки, которые трудно не заметить - очень большой расход топлива и при этом очень слабая динамика, тяга. А если таких признаков не наблюдается ?ЭБУ способен компенсировать небольшие изменения параметров пока они не выходят за допустимые пределы заложеные в проге ,при выходе за пределы зажигается чек ...

Колыч
05.12.2015, 20:53
Время впрыска, тем более, на "застывшей" картинке, нет смысла обсуждать.. Или очень ограничено..
Скажем, никто не впомнил о температуре двигателя.. И другие "временные" факторы могут влиять (продувка адсорбера, педаль газа, и др...)

kirifan545
19.12.2015, 15:40
извиняюсь, конечно расход.

Итэлма м74 е-газ.
Попробовал сделать диагностику opendiagfree.
Подскажите, на что влияет этот параметр (выделен красным, в чем косяк?).
-Длительность импульса впрыска 4.29

А эти замеры сделаны при какой температуре ОЖ?

Расход воздуха великоват. На ХХ при 86-88гр расход воздуха у меня 9.8 - 10.3 кг/ч и время впрыска около 3.8 мс.

AlcoTrash
06.01.2016, 22:38
Ребят тупой вопрос задам, если темой ошибся поправьте. В общем ситуация такая, менял шланг рампы, старый подкапывал иногда, ну и для удобства снял пластиковую декоративную нахлобучку с движка и ест-но открутил маслозаливную пробку. После замена решил проверить результат и благополучно забыл про пробку, ну и запустил движок, первые секунд 5 все норм было, а после начали плавать холостые, от прогревачных оборотов до почти заглохшего состояния. Посколько с движками я не сильно дружу, интересно мнение более компетентных людей, чем я. Это нормальное поведение мотора при открытой горловине или есть повод для беспокойства?
Пардон за многобукАФ. Просто давеча наткнулся на видео, в котором какой-то мужик при поднятой клапанной крышке наблюдал за тем, как быстро начнёт поступать масло к клапанам. И немного озадачелся, столкнувшись сегодня с сием не понятным мне действом.

br21
07.01.2016, 10:20
ну и запустил движок, первые секунд 5 все норм было, а после начали плавать холостые, от прогревачных оборотов до почти заглохшего состояния.

Подсос лишнего воздуха, ИМХО.
Через шланг вентиляции, с палец толщиной, который в гофру перед дроссельным узлом вставлен.
Как вариант, отсоединить его, если так же работать будет - то дело в нем.

Может и не прав, на истину не претендую.

AlcoTrash
07.01.2016, 15:01
Подсос лишнего воздуха, ИМХО.
Через шланг вентиляции, с палец толщиной, который в гофру перед дроссельным узлом вставлен.
Как вариант, отсоединить его, если так же работать будет - то дело в нем.

Может и не прав, на истину не претендую.

Займусь сим вопросом, как потеплеет. Получается, что если его например пережать или заткнуть в гофре, при открытой крышке, то по идее должны восстановится обороты?
Насколько я помню, на стыках были небольшие запотевания масляные и у большого сапуна и у малого, возможно и правда подсасывает. и подтравливает масло через них.

Генок
08.01.2016, 01:24
Может и не прав, на истину не претендую.Думаю,прав.Произ� �шло не учтенное ДМРВ энное количество воздуха,горючая смесь просто стала бедной!

AlcoTrash
16.01.2016, 07:23
проверил на подсосы был не большой подсос через щуп и с малого сапуна, в месте с соединения с клапанной крышкой, при открытой горловине обороты стали ровнее. Но все равно кажется, что где-то подсасывает. Может с щупа немного сосёт, т.к. не смог подобрать идеально колечки по толщине на работе с наборов, да и кач-во у них не ахти, а ехать ради такой мелочовки лень было. В общем как сказал товарищ nit, не буду мешать машине работать. Тем более маслозаливная горловина должна быть закрытой.

артем 1990
26.01.2016, 12:42
всем привет. проблема такая. на холодном двигателе идет ощутимая вибрация в салон. немного дергается стрелка тахометра. после прогрева до 90 градусов вибрация практически исчезает. вакуумник затыкал разницы нет. новая дроссельная заслонка на ней проехал тыщи 2. недавно менял рхх грязи в дросселе не видно. да еще подключал кабель дак на компе почему то показывало температура всасываемого воздуха -40 хотя на улице было где то -15. клапана регулировал около 3 тыс назад. прошивка не стандарная. ваз 2115 1.5. седьмой январь евро2

Колыч
27.01.2016, 17:21
... на компе почему то показывало температура всасываемого воздуха -40...

При таком сигнале после 3 минут работы двигателя контроллер должен выдать ошибку:
Код Р0113
"Цепь датчика температуры впускного воздуха, высокий уровень сигнала". А сигнализатор ошибок загорится после 2-х поездок/прогревов.

...прошивка не стандарная...
Залейте стандартное заводское ПО, потом можно диагностить.

артем 1990
28.01.2016, 01:51
При таком сигнале после 3 минут работы двигателя контроллер должен выдать ошибку:
Код Р0113
"Цепь датчика температуры впускного воздуха, высокий уровень сигнала". А сигнализатор ошибок загорится после 2-х поездок/прогревов.


Залейте стандартное заводское ПО, потом можно диагностить.

как бы не очень дешево это. перепрошивать. ошибок нет ни каких. проблема началась не после прошивки

Посад
31.01.2016, 11:47
Прошу помощи! Двигатель 1.5 карбюратор,появились хлопки из выхлопной трубы,при этом плавают обороты но не сильно,что при прогреве что на горячую одинаково.Тянет и едет нормально,свечи новые,провода тоже,комутатор тоже новый,эпхх рабочий,карбюратор-зажигание недавно отрегулировал,зажигание если крутить то хлопки не уходят,не менял только катушку.Появилось это буквально на днях,как началась оттепель,может че отсырело но не пойму что,может кто поможет найти правильный путь! И еще на горячую стала плохо заводится как постоит минут 10

артем 1990
01.02.2016, 10:32
Прошу помощи! Двигатель 1.5 карбюратор,появились хлопки из выхлопной трубы,при этом плавают обороты но не сильно,что при прогреве что на горячую одинаково.Тянет и едет нормально,свечи новые,провода тоже,комутатор тоже новый,эпхх рабочий,карбюратор-зажигание недавно отрегулировал,зажигание если крутить то хлопки не уходят,не менял только катушку.Появилось это буквально на днях,как началась оттепель,может че отсырело но не пойму что,может кто поможет найти правильный путь! И еще на горячую стала плохо заводится как постоит минут 10

посмотри крышку трамблера и вв провода может в них влага. и проверь ремень грм не перескочил ли он, совмести метки

артем 1990
01.02.2016, 10:40
всем привет. проблема такая. на холодном двигателе идет ощутимая вибрация в салон. немного дергается стрелка тахометра. после прогрева до 90 градусов вибрация практически исчезает. вакуумник затыкал разницы нет. новая дроссельная заслонка на ней проехал тыщи 2. недавно менял рхх грязи в дросселе не видно. да еще подключал кабель дак на компе почему то показывало температура всасываемого воздуха -40 хотя на улице было где то -15. клапана регулировал около 3 тыс назад. прошивка не стандарная. ваз 2115 1.5. седьмой январь евро2

проблему вроде решил сам путем корректировки СО. регулировал без прибора на слух по работе двигателя

Колыч
01.02.2016, 17:01
проблему вроде решил сам путем корректировки СО. регулировал без прибора на слух по работе двигателя

Временное решение.
Скажем, врёт ДМРВ, регулируя СО вы сократили время впрыска форсунками (или наоборот). Это не надолго.
И опять же, это регулировка на ХХ. А при нагрузке может не хватать топлива!?
Вообще-то это выход, если нет денег на детальную диагностику и решение проблемы.

артем 1990
01.02.2016, 20:55
Временное решение.
Скажем, врёт ДМРВ, регулируя СО вы сократили время впрыска форсунками (или наоборот). Это не надолго.
И опять же, это регулировка на ХХ. А при нагрузке может не хватать топлива!?
Вообще-то это выход, если нет денег на детальную диагностику и решение проблемы.

на счет дмрв напряжение на нем в норме. да и когда я его отключал изменений не было особо. после корректировки СО изменений в динамике не заметил

артем 1990
01.02.2016, 21:06
Временное решение.
Скажем, врёт ДМРВ, регулируя СО вы сократили время впрыска форсунками (или наоборот). Это не надолго.
И опять же, это регулировка на ХХ. А при нагрузке может не хватать топлива!?
Вообще-то это выход, если нет денег на детальную диагностику и решение проблемы.

на днях сниму на видео параметры диагностики и закину сюда может кто что подскажет

Artur02
03.02.2016, 01:12
Здравствуйте. Имеется 2114 с двигателем 1.6 8 кл. На холостых чувствуется приличная вибрация, обороты на прогретом моторе 840-880. При нажатии на педаль газа, обороты поднимаются (вибрация пропадает) и после падают ниже 800, машину начинает колбасить буквально пару секунд, потом снова на уровне 840-880 об/мин. Помимо этого ощутимо жрет бензин, около 14-16 литров на сотню в городском режиме. Заправляюсь всегда на одной заправке. Был у разных диагностов, вылечить не смогли. Газоанализатор указывает на бедную смесь (забыл сфоткать показания). Я правильно понимаю, если смесь бедная, значит где-то сосет воздух мимо кассы? Хотя диагност говорит, что подсоса нет. Также выхлоп очень густой и разит неприятной вонью. Метки сверял. Тепловые зазоры в пределах допуска. ДМРВ исправный. Катализатора нет, стоит вставка под один датчик. Мозги М73, прошиты (буду возвращать на сток, но до прошивки была такая же картина). ДФ, скорее всего, отключен той же прошивкой. Заслонка чистая. Фильтры грубой и тонкой очистки заменил. Давление в топливной рампе почти 3,8 атм. Форсунки не чистил. Компрессия в цилиндрах 13 атм, в одном вроде бы 12. Пробег на одометре 86000 км (возможно скручен предыдущим хозяином), из которых я проехал 18 тысяч.
Еще заметил, что даже если есть ошибки, то чек на приборной панели не загорается, хотя бортовик их видит.
Прошу сильно меня не пинать, я за рулем не так давно и до покупки машины в них ничего не понимал. К мастерам ездить пока нет желания, берут деньги, проблему не решают. Знаю, что вы не экстрасенсы, но полагаясь на ваш опыт, хочется надеяться что вы подскажете мне в каком направлении двигаться.

XPYMCTIK
03.02.2016, 01:28
У меня на 73 мозгах тоже была такая проблема. Причем если заглушить двигателем и заново завести Всё становится нормально но потом появлялось заново. М 73 наверно не очень надежный блок.

Большой
03.02.2016, 13:18
Здравствуйте. Имеется 2114 с двигателем 1.6 8 кл. На холостых чувствуется приличная вибрация, обороты на прогретом моторе 840-880. При нажатии на педаль газа, обороты поднимаются (вибрация пропадает) и после падают ниже 800, машину начинает колбасить буквально пару секунд, потом снова на уровне 840-880 об/мин. Помимо этого ощутимо жрет бензин, около 14-16 литров на сотню в городском режиме. Заправляюсь всегда на одной заправке. Был у разных диагностов, вылечить не смогли. Газоанализатор указывает на бедную смесь (забыл сфоткать показания). Я правильно понимаю, если смесь бедная, значит где-то сосет воздух мимо кассы? Хотя диагност говорит, что подсоса нет. Также выхлоп очень густой и разит неприятной вонью. Метки сверял. Тепловые зазоры в пределах допуска. ДМРВ исправный. Катализатора нет, стоит вставка под один датчик. Мозги М73, прошиты (буду возвращать на сток, но до прошивки была такая же картина). ДФ, скорее всего, отключен той же прошивкой. Заслонка чистая. Фильтры грубой и тонкой очистки заменил. Давление в топливной рампе почти 3,8 атм. Форсунки не чистил. Компрессия в цилиндрах 13 атм, в одном вроде бы 12. Пробег на одометре 86000 км (возможно скручен предыдущим хозяином), из которых я проехал 18 тысяч.
Еще заметил, что даже если есть ошибки, то чек на приборной панели не загорается, хотя бортовик их видит.
Прошу сильно меня не пинать, я за рулем не так давно и до покупки машины в них ничего не понимал. К мастерам ездить пока нет желания, берут деньги, проблему не решают. Знаю, что вы не экстрасенсы, но полагаясь на ваш опыт, хочется надеяться что вы подскажете мне в каком направлении двигаться.Что такое газоанализатор,это отдельный прибор?ДК живой,не отравлен,не отключен прогой?Напряжение ДК на прогретом ДВС?Что значит выхлоп густой-синий,белый,черный?Какие ошибки видит БК? Огласите списком пжлст.Лампочка чека живая?Загорается при включении зажигания?При бедной смеси вряд ли будет так жрать бенз.

Artur02
03.02.2016, 20:19
Что такое газоанализатор,это отдельный прибор?ДК живой,не отравлен,не отключен прогой?Напряжение ДК на прогретом ДВС?Что значит выхлоп густой-синий,белый,черный?Какие ошибки видит БК? Огласите списком пжлст.Лампочка чека живая?Загорается при включении зажигания?При бедной смеси вряд ли будет так жрать бенз.
Газоанализатор Инфракар. ДК в каком состоянии не знаю, диагност сказал, что не отключен. Выхлоп густой белый. БК ошибок не видит пока, лапочка чека живая.

UPD: почистил форсунки самостоятельно, поменял все колечки, заодно почистил свечи от нагара. Холостой ход стал ровнее, вибрации уже не так ощущаются, переключение передач теперь происходит плавнее. Может быть это самовнушение, но думаю так оно и есть. Единственное, после запуска движок как будто захлебывается, через секунды две-три все нормально.

Леша
06.02.2016, 17:53
Брат купил б/у четырку и мучался с плавающими оборотами на холостом, оказалось что мозги прошиты под евро-3, а машина евро-2. Вот как бывает...

артем 1990
15.02.2016, 12:13
Временное решение.
Скажем, врёт ДМРВ, регулируя СО вы сократили время впрыска форсунками (или наоборот). Это не надолго.
И опять же, это регулировка на ХХ. А при нагрузке может не хватать топлива!?
Вообще-то это выход, если нет денег на детальную диагностику и решение проблемы.

ты был прав проблема вернулась. а как узнать какой дмрв у меня должен стоять?

XPYMCTIK
15.02.2016, 13:07
116 дмрв.

артем 1990
15.02.2016, 18:29
116 дмрв.

почему так решил? евро два она стала после перепрошивки если ты на это упирался

XPYMCTIK
15.02.2016, 19:35
Исходя из эбу установленного в твоем авто )))

Artur02
15.02.2016, 21:21
Здравствуйте. Имеется 2114 с двигателем 1.6 8 кл. На холостых чувствуется приличная вибрация, обороты на прогретом моторе 840-880. При нажатии на педаль газа, обороты поднимаются (вибрация пропадает) и после падают ниже 800, машину начинает колбасить буквально пару секунд, потом снова на уровне 840-880 об/мин. Помимо этого ощутимо жрет бензин, около 14-16 литров на сотню в городском режиме. Заправляюсь всегда на одной заправке. Был у разных диагностов, вылечить не смогли. Газоанализатор указывает на бедную смесь (забыл сфоткать показания). Я правильно понимаю, если смесь бедная, значит где-то сосет воздух мимо кассы? Хотя диагност говорит, что подсоса нет. Также выхлоп очень густой и разит неприятной вонью. Метки сверял. Тепловые зазоры в пределах допуска. ДМРВ исправный (АЦП 1,01В). Катализатора нет, стоит вставка под один датчик. Мозги М73, прошиты (буду возвращать на сток, но до прошивки была такая же картина). ДФ, скорее всего, отключен той же прошивкой. Заслонка чистая. Фильтры грубой и тонкой очистки заменил. Давление в топливной рампе почти 3,8 атм. Форсунки чистил. Компрессия в цилиндрах 13 атм, в одном вроде бы 12. Пробег на одометре 86000 км (возможно скручен предыдущим хозяином), из которых я проехал 18 тысяч.
Еще заметил, что даже если есть ошибки, то чек на приборной панели не загорается, хотя бортовик их видит.
Прошу сильно меня не пинать, я за рулем не так давно и до покупки машины в них ничего не понимал. К мастерам ездить пока нет желания, берут деньги, проблему не решают. Знаю, что вы не экстрасенсы, но полагаясь на ваш опыт, хочется надеяться что вы подскажете мне в каком направлении двигаться.

Обороты 840 об/мин
Массовый расход воздуха 12 кг/час
Угол опережения зажигания 10 гр (+/-5)
Параметр нагрузки 26%
Длительность впрыска 2,3 мсек
Позиция шагового двигателя 53

Скажите, пожалуйста, это нормальные показатели?

Sav2000
16.02.2016, 01:39
Не переживай всё в норме, м73 прожорливый в городе. На форуме есть фак по типовым параметрам двигателя.

артем 1990
16.02.2016, 12:09
Исходя из эбу установленного в твоем авто )))

вообщем проверил у меня установлен 037. и мозги прошивались с этим дмрв. поставлю 116 нужно будет колибровать настройки?

angtar
16.02.2016, 12:26
м73 прожорливый в городе.
с чего такие умозаключения сделаны???
имхо, бред сивой кобылы!!!
наоборот, на М73 расход меньше в городе, но это от прошивки зависит и от прокладки...

angtar
16.02.2016, 12:27
нужно будет колибровать настройки?
нужно будет корректировать калибровки ДМРВ

angtar
16.02.2016, 12:29
Обороты 840 об/мин
Массовый расход воздуха 12 кг/час
Угол опережения зажигания 10 гр (+/-5)
Параметр нагрузки 26%
Длительность впрыска 2,3 мсек
Позиция шагового двигателя 53

Скажите, пожалуйста, это нормальные показатели?

ненормальные...
для начала проверяй на подсосы, ну и дальше стандартно:
давление топлива
зазоры клапанов
и т.д., на форуме уже 100 раз писалось, что надо проверять

Sav2000
16.02.2016, 13:56
Angtar позвольте не согласиться с вами /forum/showthread.php?t=19932 пункт 2.2 . есть более подробное описание для м73 на чиптюне, но в это время я не могу зайти на сайт, быть может позже ихний форум заработает. Для Artura мой конь: ВАЗ 2114 1,6 м73. На холостом при прогретом моторе с включенным ближнем светом, магнитоле и печке. 840-880 о/м. Воздух12+кг. Расход 1.0-1.2. Впрыск 4.0+. Компрессия 12 кг. При выключенных потребителях расход 0.9 и воздух может до 10 опуститься.

angtar
16.02.2016, 15:30
Angtar позвольте не согласиться с вами /forum/showthread.php?t=19932 пункт 2.2
для меня то, что Петрович написал, ни о чём, это его субъективное мнение...
есть заводские типовые параметры, от них и надо отталкиваться...
/forum/picture.php?albumid=919&pictureid=5214
и на чиптюнере не вздумай сказать, что на М73 расход больше - засмеют...

Sav2000
16.02.2016, 15:56
Angtar скрин очень плохой на увеличение, с телефона я сейчас на сайте. Но ,что могу разобрать ещё раз доказывает то, что вы сами себе противоречите. Данные приведённые мной про свою машину в допуске значений выставленными вами как абсолютная истина. Где глобально-катастрофические отклонения от данных скриншота? Да ещё вопрос по поводу набора букв "зачмырят", у вас сколько 3 по 8? Или "крытая". Не упоминайте таких слов, не украшают они человека, удачи!

angtar
16.02.2016, 16:24
Angtar скрин очень плохой на увеличение, с телефона я сейчас на сайте. Но ,что могу разобрать ещё раз доказывает то, что вы сами себе противоречите. Данные приведённые мной про свою машину в допуске значений выставленными вами как абсолютная истина. Где глобально-катастрофические отклонения от данных скриншота?
в чем я себе противоречу, в том, что на м73 не конский расход, а зависит от прошивки и прокладки?
у меня сейчас зимой порядка 8.5 с прогревами, короткими поездками, машина толком прогреться не успевает, да и езжу я не по-пенсионерски...
и о какой абсолютной истине идет речь, об типовых параметрах???

Sav2000
16.02.2016, 16:45
Совершенно верно мой друг типовые параметры - для б/у автомобиля не истина. Позволь приведу пример своей эксплуатации автор в городе. Утро, прогрев 5минут, пробки и светафоры 12 км пути расход по бк. 12 на 100. Вечер после 22:30 тоже маршрут без пробок но светафоры ещё работают где-то 9-10. Из Москвы бывает выскакиваю утром в сторону МКАД где-то до 06:30 по бульварам с переходом на ленинский бывает такой же расход как у вас 8,5. А так в общем не удачная конструкция 11183+м73 неоспоримо многие жалуются.

angtar
16.02.2016, 16:55
Совершенно верно мой друг типовые параметры - для б/у автомобиля не истина.

мой юный друг - ты это на чиптюнере скажи...
вместе смеяться будем...
А так в общем не удачная конструкция 11183+м73 неоспоримо многие жалуются.
вам не нравятся коты?
да вы их просто готовить не умеете!

Sav2000
16.02.2016, 17:02
Angtar дальнейшие обсуждения с вами будут не продуктивны, так, что adios!

angtar
16.02.2016, 17:11
Sav2000, я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму, какой уж тут продуктивный разговор...
я этими блоками не первый год занимаюсь, поэтому достаточно хорошо знаю возможности каждого (Я7.2, М73, В7.9.7) из них

Sav2000
16.02.2016, 17:42
Вы angtar не внимательно читаете сообщения, перескакиваете между строк. Я прошу опровергнуть то, что 11183+м73 прожорлив. Вы же в свою очередь кроме голых слов, что вот у меня то есть у вас не так у всех ни чем не подтвердили свои слова. Я же прошу обратить внимание на то, что не только я заметил прожорливость машины в городе, но ещё и другие пользователи. и типовые параметры для м73 более прожорливей чем для других эбу.

XPYMCTIK
16.02.2016, 18:52
Ну вот я ни с кем не стал спорить а взял и положил м73 на полку )))) и расход стал нормальный!!!!!! А

Sav2000
16.02.2016, 19:04
XPYMCTIK, а, что в замен? Какой блок?

XPYMCTIK
16.02.2016, 19:29
А в замен январь 5.1------41 вместе с мотором )))) ну а тебе 7 январь на любой разборке можно взять не дорого или на авито посмотри )))) и забудиш о проблемах

angtar
16.02.2016, 21:01
Я прошу опровергнуть то, что 11183+м73 прожорлив.
блин, вот это (/forum/showpost.php?p=630532&postcount=4079) я для кого писал???
мои слова о прошивке и прокладке остаются в силе!!!

Sav2000
16.02.2016, 21:04
Angtar мы с тобой не там и не ту тему обсуждаем.

angtar
16.02.2016, 21:27
Angtar мы с тобой не там и не ту тему обсуждаем.
а что мне с тобой обсуждать-то?
ты пытаешься доказать мне, что белое это черное, но я верю своим глазам и своему опыту...
ещё раз повторюсь: я блоки м73 никогда не считал "прожорливыми", даже на стоковой прошивке, а тем более на правленной...
я на м73 по городу летом из 6.5 литров не вылазил...

Sav2000
16.02.2016, 21:44
6,5 по городу, это называется примерно так: либо лыжи не едут либо я не в себе. Чето ты не договариваеш...

angtar
16.02.2016, 21:46
6,5 по городу, это называется примерно так: либо лыжи не едут либо я не в себе. Чето ты не договариваеш...
я всё сказал в своём предыдущем посте и в этом (/forum/showpost.php?p=630535&postcount=4081)
это точно ты не в себе...

Sav2000
16.02.2016, 22:17
angtar вы утверждает, что б/у автомобиль какой бы у него не был износ просто обязан быть в допуске заводских параметров? Для меня это важно! И пост Петровича схож с набором слов из которых складываются предложения есть на чиптюне. Ссылку на другой форум запрещено вроде бы вставлять? И по поводу смеха на чиптюне у меня иное мнение о тамошних пользователях более серьёзные ребята там или мне кажется?

Artur02
19.02.2016, 15:19
ненормальные...
для начала проверяй на подсосы, ну и дальше стандартно:
давление топлива
зазоры клапанов
и т.д., на форуме уже 100 раз писалось, что надо проверять

Подсосов нет. Давление 3,8 атм. Клапана отрегулированы.

артем 1990
10.05.2016, 20:55
перед прошивкой на атомобиле был установлен 037 дмрв вместо 116. я об этом не знал. после заметил что температура воздуха на впуске -40 так и узнал. теперь поставил новый 116 но температура по прежнему -40. мог ли мастер отключить этот датчик в мозгах? ошибка не горела при 037. а до перепрошивки периодически загорался чек

Денис72
10.05.2016, 21:13
перед прошивкой на атомобиле был установлен 037 дмрв вместо 116. я об этом не знал. после заметил что температура воздуха на впуске -40 так и узнал. теперь поставил новый 116 но температура по прежнему -40. мог ли мастер отключить этот датчик в мозгах? ошибка не горела при 037. а до перепрошивки периодически загорался чек
а -40 где смотришь?

артем 1990
11.05.2016, 10:34
а -40 где смотришь?

у меня есть кабель и программа диагностики

Большой
11.05.2016, 11:30
у меня есть кабель и программа диагностикиА почему решил что должен стоять 116-ый ДМРВ а не 037-ой?116-ый имеет встроеный датчик температуры всасываемого воздуха а 037-ой не имеет этого датчика.Если на разъем ДМРВ приходит 4 провода значит должен стоять 037-ой,если 5 - значит 116-ый ДМРВ...Даже если поставишь 116-ый датчик при 4-х проводах все равно датчик температуры будет не подключен т.е. его как бы и нет...

артем 1990
11.05.2016, 11:44
А почему решил что должен стоять 116-ый ДМРВ а не 037-ой?116-ый имеет встроеный датчик температуры всасываемого воздуха а 037-ой не имеет этого датчика.Если на разъем ДМРВ приходит 4 провода значит должен стоять 037-ой,если 5 - значит 116-ый ДМРВ...Даже если поставишь 116-ый датчик при 4-х проводах все равно датчик температуры будет не подключен т.е. его как бы и нет...

у меня мозги январь 7.2 и проводов 5. когда то даже датчик фаз работал но сейчас отключен

Колыч
11.05.2016, 17:36
у меня мозги январь 7.2 и проводов 5. когда то даже датчик фаз работал но сейчас отключен

А у меня свои мозги:15:
Смешно иногда пишете, ребята!
Не в обиду.

артем 1990
11.05.2016, 19:15
А у меня свои мозги:15:
Смешно иногда пишете, ребята!
Не в обиду.

не нужно умничать. понятно же о чем пишу. че неужели ни кто не знает могли ли этот датчик отключить. сегодня звонил в сервис тому кто прошивал он сказал обрыв провода. я ему ему обьясняю чек горел бы а он мне свое

Колыч
14.05.2016, 18:55
не нужно умничать. понятно же о чем пишу. че неужели ни кто не знает могли ли этот датчик отключить. сегодня звонил в сервис тому кто прошивал он сказал обрыв провода. я ему ему обьясняю чек горел бы а он мне свое

Ехай к прошивальщику. Прошивка может глюченая.
По мануалу при неисправности ДТВВ значение температуры воздуха заменяется на +33 градуса, а не -40. А "ЧЭ" должен гореть уже после двух поездок/запусков.

артем 1990
14.05.2016, 21:02
Ехай к прошивальщику. Прошивка может глюченая.
По мануалу при неисправности ДТВВ значение температуры воздуха заменяется на +33 градуса, а не -40. А "ЧЭ" должен гореть уже после двух поездок/запусков.

сегодня скинул разьем с дмрв загорелась ошибка высокое напряжение датчика темпиратуры. и еще код ацп датчика считывается. минус сорок это максимальная величина то есть показывает что не работает. а эбу да заменяет на плюс 33

Колыч
15.05.2016, 00:11
сегодня скинул разьем с дмрв загорелась ошибка высокое напряжение датчика темпиратуры. и еще код ацп датчика считывается. минус сорок это максимальная величина то есть показывает что не работает. а эбу да заменяет на плюс 33

Значит, проводка в норме и нано сам датчик проверить.
Контроллер/его прошивку т.ж. не стоит исключать.

atty
22.05.2016, 18:11
Всем привет! нужны ваши советы) в общем была проделана такая работа, замена прокладки ГБЦ, ролик и шестерёнки ремня грм, замена датчика распредвала, свечи, сняли каталик поставили вставку, прошили с евро3 на евро2. Вроде всё должно быть пучком), а по факту не очень. Проблема в том что на холостых машина работает просто отвратительно, с очень сильными и частыми провалами, при этом вибрации нет и едет нормально. ваз 2114, 8кл, 1.6

артем 1990
25.05.2016, 14:04
провалы при нажатии на педаль газа? а потом перед тем как выровняться падают очень низко?

артем 1990
25.05.2016, 14:05
или сами по себе поднимаются и падают? чек горит?

atty
25.05.2016, 22:47
Чек не горит, провалы только на холостых, как будто заикается

артем 1990
26.05.2016, 00:25
Чек не горит, провалы только на холостых, как будто заикается

снимать и чистить дроссельный узел пробовал?

atty
03.06.2016, 21:53
снимать и чистить дроссельный узел пробовал?

Кстати вспомнил такой момент, что вся эта хурма началась после чистки дроссельного узла. Чистили каким то спрэем, не снимая на месте, ещё бывает газу дашь и обороты очень медленно опускаются может что переделать надо?

XPYMCTIK
04.06.2016, 00:31
Датчик абсорбера с рогов снят?

camel2
07.06.2016, 15:12
Сильная тряска двигателя на холостых. Особенно в пробках когда температура поднимается. Измерил компрессию 14, 12, 14, 14. Налил во второй цилиндр масло - стало 16. В чем может быть проблема?
Масло не жрет
Что еще можно посмотреть.
Е.газ

XPYMCTIK
07.06.2016, 16:45
Сильная тряска двигателя на холостых. Особенно в пробках когда температура поднимается. Измерил компрессию 14, 12, 14, 14. Налил во второй цилиндр масло - стало 16. В чем может быть проблема?
Масло не жрет
Что еще можно посмотреть.
Е.газ

Для начала не помешает загнать машинку на диагностику :eq:

camel2
07.06.2016, 17:45
загонял недавно. ничего особенного не сказали и по бк ошибок 0

Mig_Mag
12.06.2016, 01:36
Всем привет!
Прошу подсказки - уже длительное время воюю с плаванием холостых.
Уже не знаю как объяснять, может видео ролик (https://youtu.be/-LqbKn9NBMY) мною записанный откроет скрытую причину всего этого.
"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" ну или прочесть.:by:
Менял:свечи(новые), броне провода (новые), датчик положения распредвала(новый),
РХХ - имею 4 шт(б.у-но рабочии - все их подкидывал - одинаково на всех),
менял электроколодки на новые на РХХ, на датчике положения распредвала.
На видео хорошо видно, что в одном температурном диапазоне при прогреве - пытается почти заглохнуть.
И этот рычащий звук - это так работает движок хоть на газу, хоть на бензе на холостых.
Но когда начинаю работать педалью газа, тоесть тронулся и поехал,
то авто просто сказачно себя ведёт, но стоит только нейтралку и опять поплыли холостые.
Скажите, а почему обороты такие высокие 1000, то это при переключении
на газ переключается и прошивка для работы на газу и обороты сразу становятся немного выше.
У меня в подписи к сообщениям стоит ссылка на страничку
где описано о моей двух режимной прошивки. Повторяться не буду.:1:
Прошу досмотрите до конца видео, там есть показания оборотов на бортовом..
Кто, что может сказать от увиденного?
Заранее благодарю.:ca:

Russ3000
12.06.2016, 18:45
Датчик положения дроссельной заслонки и клапана

Mig_Mag
12.06.2016, 22:58
Датчик положения дроссельной заслонки и клапана
Датчик полож. дрос. заслонки - у меня стоит уже давно - безконтактный.
И если бы он косячил, то у меня были бы проблемы и на мощностных режимах, а их нет.
Авто "выстреливает" - только в путь.:bs:
А клапана я регулировал на днях, все подробно описывал в соседней ветки (/forum/showthread.php?p=632685#post632685) вы же там видели это сообщение по клапанам.:1:

Russ3000
13.06.2016, 01:25
Вот у меня глючил датчик ДПДЗ как раз на холостых, а чуть педальку тронешь и нормально, типа за 0 заходило.

XPYMCTIK
13.06.2016, 08:43
Эт по ходу глюк какай то в мозгах у меня на 73 такая же песня была и замена датчикив ни фига не помогла.

Mig_Mag
14.06.2016, 12:24
Вот у меня глючил датчик ДПДЗ как раз на холостых, а чуть педальку тронешь и нормально, типа за 0 заходило.
Спасибо за отзывчивость.
У меня имеется заведомо исправный ДПДЗ
Поставил его изменений нет в лучший сторону.
Начал уже эксперементировать,
при работающему движке беру и снимаю
электроколодку с датчика и началось:
движок начал так же как и на видео ролике
плавать на холостые только еще больше,
но не глохнет. Это нужно мыть дросельный
узел? Так как при замене РХХ они были
в копате, как от работы на бензе бывает,
хотя уже езжу на газу с апреля,
сажа моглабы самоочистиься или нет?
Заранее благодарю.

MaDMaxRostov
14.06.2016, 12:31
Спасибо за отзывчивость.
У меня имеется заведомо исправный ДПДЗ
Поставил его изменений нет в лучший сторону.
Начал уже эксперементировать,
при работающему движке беру и снимаю
электроколодку с датчика и началось:
движок начал так же как и на видео ролике
плавать на холостые только еще больше,
но не глохнет. Это нужно мыть дросельный
узел? Так как при замене РХХ они были
в копате, как от работы на бензе бывает,
хотя уже езжу на газу с апреля,
сажа моглабы самоочистиься или нет?
Заранее благодарю.


С чистки дроссельной заслонки надо было начинать.Хорошо торцы заслонки почистите,должен был просвет небольшой.Подсоса воздуха нет?

ivan55
16.06.2016, 00:39
Датчик полож. дрос. заслонки - у меня стоит уже давно - безконтактный.
И если бы он косячил, то у меня были бы проблемы и на мощностных режимах, а их нет.
Авто "выстреливает" - только в путь.:bs:
А клапана я регулировал на днях, все подробно описывал в соседней ветки (/forum/showthread.php?p=632685#post632685) вы же там видели это сообщение по клапанам.:1:

У меня точно такая же беда, что только не делал обороты плаваю на 800-840 и двигатель не равномерно работает как бы побалтывает его и расход примерно 11л. по городу
Склоняюсь что это скорее всего контроллер глючит
может кто сталкивался с заменой и перепрошивкой? думаю если поставить январь 7,2 будет толк?
ваз 2110
150т.км.
Bosch
на подсос проверено (все устранено)
форсунки чистились
дросель чистился
вобщем все датчики в норме

Mig_Mag
16.06.2016, 01:17
С чистки дроссельной заслонки надо было начинать.Хорошо торцы заслонки почистите,должен был просвет небольшой.Подсоса воздуха нет?
Сегодня помыл дроссельную заслонку,
да, была немного загрязнена.
После мойки и установки на новую прокладку ,
все трубы и трубочки на герметик и хомутики
Результат - нулевой.
"Косяк" досихпор не найден.
Где искать? Уже честно и не знаю..

ivan55
16.06.2016, 01:39
Сегодня помыл дроссельную заслонку,
да, была немного загрязнена.
После мойки и установки на новую прокладку ,
все трубы и трубочки на герметик и хомутики
Результат - нулевой.
"Косяк" досихпор не найден.
Где искать? Уже честно и не знаю..

а двигатель у тебя не потряхивает? на холостых?

Mig_Mag
16.06.2016, 12:23
а двигатель у тебя не потряхивает? на холостых?
Есть немного и что интересно с хаотической
переодичностью и только когда прогреваю
сильно это ощущается, на видео ролике (2114.ru/forum/showpost.php?p=632771&postcount=4115)
это хорошо видно как стрелка тахометра
прыгает, а проеду уже не так сильно как это происходит при прогреве.
Но самое что очень странно при работе
педалью газа при езде движок отзывчем и живой - только в путь.

Датчик детонации менял в том году.cs

XPYMCTIK
16.06.2016, 22:36
Возмите у знакомых реально рабочие мозги поставте в авто и почувствуете разницу ))))

Большой
17.06.2016, 07:58
Вчера ,наконец,мне удалось почти полностью устранить :bp: байду о которой я писал еще в 2113 году /forum/showthread.php?t=1390&page=234пост #3508 и глюк описанный в https://www.drive2.ru/l/8023108/ ,только у меня он проявлялся совершенно неожиданно и нечасто ...
Чек не зажигался,попытка увидеть наличие ошибок по БК тоже ничего не давала,отсутствовали!Да и ДВС весьма ощутимо потряхивало на х.х.Поэтому просто заменил клапан продувки адсорбера!!!Ремонтировать старый не стал,лень,да и ни к чему...Правда пришлось немного повозиться с хомутиками ,они оказались немного необычными,не винтовыми,я бы сказал зажимными...Попытка продуть ртом оба патрубка старого клапана в ту и другую сторону успеха не имела ,клапан закис напрочь,поэтому просто выбросил его ...Буду считать что новый отрегулирован правильно поскольку проверить это нечем.После замены клапана прогретый ДВС заработал ровнёхонькоооооооо !!!!!!!!!!Я чуть было танец радости папуаса не станцевал!По субъективным ощущениям к тому же прибавилась тяга на низах!!!:bq::bp:Еще раз спасибо fhaterу за очень удачную ссылочку /forum/showthread.php?t=725&page=37,пост #554 :ey:и товарищу с DRIVE2.RU!!!:ey:Цена вопроса\нового клапана-395 р....:bp:

Mig_Mag
17.06.2016, 13:02
Большой!
А можно снять с абсорбера трубки и спрямить
их между собой исключить в моем случаи
то о чем вы пишите, по вашим ссылкам переходил, читал.
Заранее благодарю.

Большой
17.06.2016, 13:40
Большой!
А можно снять с абсорбера трубки и спрямить
их между собой исключить в моем случаи
то о чем вы пишите, по вашим ссылкам переходил, читал.
Заранее благодарю.Мне кажется что можно,но только в этом случае пробка ББ должна быть негерметична (или просто с дырочкой или с впускным клапаном или сами клапана должны быть рабочими) иначе бак сплющится из-за разряжения в нем...В некоторых случаях зажигается чек...Разъем с клапана продувки лучше не снимать чтобы контроллер не выдал ошибку по клапану Р0444.Есть отдельная ветка про адсорбер. /forum/showthread.php?t=725

Mig_Mag
18.06.2016, 00:59
Есть отдельная ветка про адсорбер. /forum/showthread.php?t=725
Спасибо за ответы.
За абсорбер я спросил в связи с вашей радостью, что вы нашли причину вашей проблемы.
Если читали мои последние сообщения вот от сюда. (2114.ru/forum/showthread.php?p=632771#post632771)
То вы поймёте, что я езжу только на газу, а на бензе только на прогреве.
И абсорбер работает на бензе, и к газу он отношения не имеет.
У меня неравномерная работа и на бензе и на газу стала - причину
не могу найти до сих пор, вот и возник вопрос про абсорбер - уже
цепляюсь за каждую ниточку в поиске моего решения.:bn:

Колыч
18.06.2016, 18:26
...байду о которой я писал еще в 2113 году ...
Если доживу, то обязательно почитаю..:1:

..ниточку в поиске моего решения.:bn:

Мож с железом трабл? Движку проверить..

XPYMCTIK
18.06.2016, 23:06
Можно просто заглушить патрубок на рогах к клапану абсорбера и наплевать на экологию )

Большой
20.06.2016, 14:54
Можно просто заглушить патрубок на рогах к клапану абсорбера и наплевать на экологию )Можно делать как кому взбредет в голову...У меня другая натура ,мне больше по душе когда все работает как надо...Экология тоже не пустое слово...Хозяин барин...:21:

Mig_Mag
26.06.2016, 01:55
Всем принявшим участие, индивидуальное спасибо и "+".
Эт по ходу глюк какай то в мозгах у меня на 73 такая же песня была и замена датчикив ни фига не помогла.
Возмите у знакомых реально рабочие мозги поставте в авто и почувствуете разницу ))))

Мож с железом трабл? Движку проверить..
Сегодня ездил к чиповщику, который ставил мне двухрежимную прошивку газ-бензин.
Тацны с "бубнами" изменений не внесло и было принято решение перепрошить обратно
на прошивку - чипованную, которая у меня была аж с 2009 г., когда купил "14" и на первом ТО сразу чипанул мозги.
Так вот холостые стали как прежде, аж лучше так как перебрал и заменил на новое почти все,
что было связано с холостыми (писал ранее) и дроссельный узел помыл первый раз на пробеге 88 000 км с Авто салона.
Движок работает ровно, ровно. Провалы исчезли, переход с холостого хода на мощностной режим
проходит гладко и ровно - как и должно быть и было ранее до вмешательства и замену под двухрежимную прошивку --
--(вот же дёрнуло меня тогда заменить прошивку:ct:).
Тяга опять стала бешеная и приеместасть возросла до максимума.:em:
Так, что вот так на хорошей ноте и закончились все мои мучения, мною и нажитые.:1:
Всем спасибо и удачи!!:ce:

Колыч
28.06.2016, 23:29
Всем принявшим участие, индивидуальное спасибо и "+".
Сегодня ездил к чиповщику, который ставил мне двухрежимную прошивку газ-бензин.
Тацны с "бубнами" изменений не внесло и было принято решение перепрошить обратно
на прошивку - чипованную, которая у меня была аж с 2009 г., когда купил "14" и на первом ТО сразу чипанул мозги.
Так вот холостые стали как прежде, аж лучше ...
Всем спасибо и удачи!!:ce:

Привет, и поздравляю с разумным/экономным решением трабла!:1:

Для себя давно уже решил, что нельзя доверять "доморощенным" прогрммистам прог для движков. Им лишь бы быстрого рубля срубить..
Пыль в глаза, а дальше - хоть движок стучи..

Большой
29.06.2016, 06:21
:bv:Всем принявшим участие, индивидуальное спасибо и "+".



.......................
Так, что вот так на хорошей ноте и закончились все мои мучения, мною и нажитые.:1:
Всем спасибо и удачи!!:ce:Воистину -благими намерениями вымощена дорога в ад...Мои поздравления!:27::1:

игорь1906
08.12.2016, 15:16
колеги. помогите. загорается ошибка 0101 бк мультитроникс 350 стираешь и она вылазит сразу. до этого было но делаешь инициализацию бк потом убираешь ошибку прерывание питания и все становилось на место. а сейчас двиг колбасит обороты прыгают. что делать, где искать причину?

игорь1906
08.12.2016, 15:17
забыл добавить ваз 2114 2011г.в. эбу м74

samsung
08.12.2016, 15:44
проверь по этой ссылке http://kipdoc.ru/diagnostika_vaz/248-oshibka-r0101-vaz-ebu-m74-cep-dmrv-vyhod-signala-iz-dopustimogo-diapazona.html

Valday33
14.12.2016, 06:56
Всю тему не перечитать, по этому спрошу пока так, может было у кого.
В принципе работает всё ровно, тяги хватает, на первой шлифует, но есть одно но, о чем дальше.

Утром завожу с пол пинка и обороты как бы не сразу как должны, повышенные. Ну словно не хватает чего, через 1-2 секунды стабилизируются на 1200 примерно, т.е. на прогревочных и секунд через 3-5 начинаются периодичные провалы зажигания, двиг подпердывает. И так продолжается, пока не прогреется градусов до 20-30, ериборка еще не показывает температуру, БК нет. Постепенно провалы исчезают, работа двигателя стабилизируются и больше вопросов не вызывает. ЭБУ 5.1, но сверху наклейка содрана, только сбоку осталась, машин 2004 года, если верить приборке, пробег 70т.км. От туда, где ездила, с заправками не очень.
Первая мысль - форсунка какая плохо распыляет и на холодную плохо образуется топливная смесь. Свечи по книге стоят, центральный электрод без признаков нагара, т.е. белый, остальная часть в легкой закопчености. Поменял на новые на всякий случай, толку нет. Прогретый двигатель работает ровно, хх стабильный, как и положено около 850 оборотов, на сколько можно судить по тахометру.тяга до 5000 оборотов стабильная и уверенная, что говорит о достатке топлива от насоса.

Так вот прежде чем лезть к форсункам - может еще что глянуть стоит? При покупке был треснут шланг идущий от клапана как понимаю адсорбера, это устранил.
Вообще этот клапан с какой то емкости скидывает пары, как на патриоте или сразу с бака?
На патриоте эбу прошивал, адсорбер убирал.
По утрам во дворе это подпердывание напрягает, даж как то стыдно перед соседями на праворуких японках. Не гоже позорится, должно все работать как часики.

Valday33
18.12.2016, 04:33
Пока поменял дпдз, т.к. Стоял от приоры и работал не правильно по сути.
Диагностика через приборку показывает код 14, перебор с температурой тосола. Вроде сбрасывал, не сбрасывается. Датчик сегодня поменяю. Ну и будет время разберу впуск с дросселем и почищу.

V21144
18.12.2016, 16:43
Пока поменял дпдз, т.к. Стоял от приоры и работал не правильно по сути.
Диагностика через приборку показывает код 14, перебор с температурой тосола. Вроде сбрасывал, не сбрасывается. Датчик сегодня поменяю. Ну и будет время разберу впуск с дросселем и почищу.

Можно глянуть на отсутствие свечения на высоковольтных проводах (в полной темноте). Если есть искры на самих проводах - под замену.
И с контроллером непонятно - родной он там стоит или нет, какая прошивка залита...

Valday33
19.12.2016, 00:38
По проводам гляну конечно, сейчас пойду заводить, пока темно ещё. Думал если на горячую все хорошо, то на холодную пробивать не жолжно.

Контроллер вроде январь 5,1, на приборке показывает конечно версию 1,1 по прошивке, но думаю врят ли его шили. У нас только недавно появились люди умеющие это делать.

игорь1906
28.05.2017, 17:22
привет. почему зажигание уходит в минус. БК мультитроникс.угол на холостых -13-15 гр.и расход 1.9-1.7л/час.воздух 15-17 кг. раньше было угол 4-5 гр. расход 0.8-0.9 л/час воздух10кг. был на диагностике спец сказал что все в норме а что зажигание в минусе он не знает.что на это влияет может у кого было такое?

angtar
29.05.2017, 12:53
почему зажигание уходит в минус
тип ЭБУ правильно выбран?

Большой
30.05.2017, 10:02
привет. почему зажигание уходит в минус. БК мультитроникс.угол на холостых -13-15 гр.и расход 1.9-1.7л/час.воздух 15-17 кг. раньше было угол 4-5 гр. расход 0.8-0.9 л/час воздух10кг. был на диагностике спец сказал что все в норме а что зажигание в минусе он не знает.что на это влияет может у кого было такое?А какие события произошли или что делалось между "было" и "стало"?Тип ЭБУ комп должен сам определить,автоматом...Стра нный спец....:13:Сказал что все нормально как отрезал...:17:

игорь1906
30.05.2017, 13:36
ЭБУ как было родное, наездил на нем без проблем 35 тыс. сегодня разбрал эл.заслонку со строны шестеренок,верхняя шестерня где зубья половина, 4 или 5 зубов тощиной с бумагу, развернул большую круглую шестерню стороной с более лучшими зубами, зажигание с -15 гр. ушли в -5-6гр. потом у друга с Гранты снял ЭДЗ и все стало в норму и зажигание и воздух и расход 0,9-0,8. ставлю свою и ж..а.завтра привезут новую, поставлю напишу

AlexX7779
24.11.2017, 02:17
Добрый всем вечер уважаемые форумчане! Помогите советом идей.
Машина 2114 1.6 8V. Сделал кап ремонт двигателя частично то есть расточил блок поршня кольца. Коленвал и бошку не трогал. Эт небольшое предисловие) Проблема: мозги Bosch 7.9.7
при полностью прогретом двигате массовый расход 10.5 положение рхх 42-38 мгновенный расход 1.1 -0.9, давление в рампе 4ат, впрыск немного скачет впрыск 3.7-4.2 скачет угол опережения тоже скачет немного от нормы на свечах нагар белый пробег 1900км после ремонта масло 10-40. В крышке сеточки новые шланги все подключены дроссель чистый подсоса возуха нет. Вся прелесть в том что если снять крышку с маслозаливной горловины то всё приходит в норму по показаниям и движок ровнее работает. Куда копать уже всю голову сломал ромогите кто чем может;););)

msg3
24.11.2017, 15:06
Добрый всем вечер уважаемые форумчане! Помогите советом идей.
Вся прелесть в том что если снять крышку с маслозаливной горловины то всё приходит в норму по показаниям и движок ровнее работает. Куда копать уже всю голову сломал ромогите кто чем может;););)

Попробуй тоненький шланг (вентиляции) с клапанной крышки отсоединить от дросселя, а дырку в дроссель заткни. Этот шланг подсоедини напрямую ко впускному коллектору (там есть 2 свободных отверстия закрытых резиновыми заглушками, эта заглушка хорошо затыкает трубку на дросселе).

Колыч
25.11.2017, 18:57
... Вся прелесть в том что если снять крышку с маслозаливной горловины то всё приходит в норму по показаниям и движок ровнее работает...;)

А что за паника))?
Скачет УОЗ и впрыск? А по Вашему они должны ровно "устаканенные" стоять? И это после капиталки? Сильно сомневаюсь, что условия сгорания и КПД во всех 4-х цилиндрах одинаковы..Делайте выводы.
Свечи белые - бедная смесь - Это хоть какое-то направление поиска трабла..
Снятием крышки с маслозаливной горловины ДВС Вы лишь чуть-чуть прибавили к обеднению смеси, если у Вас в двигателе не ДАД а ДМРВ.
ИМХО.

AlexX7779
26.11.2017, 23:29
Зазоры 1-0.30 2-0.20 3-0.20 4-0.35 5-0.30 6-0.20 7-0.20 8-0.30
Отрегулировал все впускные под 0.35 заморачиваться подбирать с шагом 0.01 не было возможности поэтому шайбы поставил на 0.05 меньше. стала заводиться хорошо но показания МРВ поднялись и другие показания повысились.
Очень много воздуха на холастых кушает и расход 1- 1.1
На холодную стучат клапана слышен стук
Зато движок по звуку при нажатии педали газа стал тише

AlexX7779
26.11.2017, 23:33
Попробуй тоненький шланг (вентиляции) с клапанной крышки отсоединить от дросселя, а дырку в дроссель заткни. Этот шланг подсоедини напрямую ко впускному коллектору (там есть 2 свободных отверстия закрытых резиновыми заглушками, эта заглушка хорошо затыкает трубку на дросселе).


Попробовал стало лучше по показаниям!!! Может кажется но по ощущениям движок тогда сильнее тресёт.:13:

Большой
27.11.2017, 20:57
Зазоры 1-0.30 2-0.20 3-0.20 4-0.35 5-0.30 6-0.20 7-0.20 8-0.30
Отрегулировал все впускные под 0.35 заморачиваться подбирать с шагом 0.01 не было возможности поэтому шайбы поставил на 0.05 меньше. стала заводиться хорошо но показания МРВ поднялись и другие показания повысились.
Очень много воздуха на холастых кушает и расход 1- 1.1
На холодную стучат клапана слышен стук
Зато движок по звуку при нажатии педали газа стал тише
Чего ж им не стучать если ВСЕ зазоры клапанов получились 0,35(так следует из сообщения!!!!).Теперь ЭБУ будет накапливать адаптации под эти новые параметры железа.

AlexX7779
28.11.2017, 16:16
Чего ж им не стучать если ВСЕ зазоры клапанов получились 0,35(так следует из сообщения!!!!).Теперь ЭБУ будет накапливать адаптации под эти новые параметры железа.

0.35 это ведь какраз зазоры которые должны быть. конечно я понимаю что там в итоге поразному где то 0.37 в какомто 0.38 и т.д но и допуск 0.05

и явно не в одном нет 0.40

Большой
30.11.2017, 06:56
0,35-это должно быть только на выпуске!!!Отрегулировал все ВПУСКНЫЕ под 0.35-это ваши слова в вашем же сообщении #4151!Как написали так и ответили...Аккуратней со словами!!!:eq:

AlexX7779
02.12.2017, 13:08
0,35-это должно быть только на выпуске!!!Отрегулировал все ВПУСКНЫЕ под 0.35-это ваши слова в вашем же сообщении #4151!Как написали так и ответили...Аккуратней со словами!!!:eq:

Спасибо у видел опечатался:1::1::1::1:

мрачный тип
08.09.2018, 21:49
Заправился на Шеле 92м бензином, хотя почти всегда лью 95. И понеслось.
Пропала тяга, движок затроил, обороты на холостых начали плавать.
Подливаешь 5 л 95, машина опять едет. Потом всё повторяется.
Слил из бака весь бензин, поменял топливные фильтры грубой и тонкой очистки. Машина поехала, однако подтраивания остались, и обороты двигателя на ХХ сильно плавали. Приходилось на каждом светофоре глушить движок.

Поменял свечи. Не на новые. Почистил димексидом старые "Бриск" (до этого прошли 20 000 км), выставил на них зазоры 1.1 мм. Ничё не поменялось.
Поменял ВВ провода, поставил "Тесла". Вроде получше стало, хотя хз).

"Умные люди" посоветовали почистить форсунки. Почистили ультразвуком, взяли с меня 1300 руб. И сказали, что они и так были у меня збс)). Ну, хоть резиновые колечки на них поменяли на новые.

Померил компрессию: 15 13 13,5 15.

До этого плеснул в бак 250 мл ацетона)))

Заметил, что расширительный бачок стал желтовато-мутный.
Намочил в бачке в антифризе бумажку, поджог, - горит!
Уровень масла вроде не изменился.
Поехал покупать прокладку под головку, прокладку под крышку клапанов, патрубки, расширительный бачок, промывку системы охлаждения - 10 л, дистиллированную воду - 10 л. Повёз всё это в сервис.
Вскрытие показало, что прокладка целая, но видно, что сифонила между 2 и 3 цилиндрами, и на 1м тоже чё-то не так.
Собрали, отрегулировали клапана, почистили дроссель.

Обороты на ХХ плавают!

Поставил новые свечи "НЖК" - безрезультатно.

Купил РХХ "КЗТА" такой же, как старый.
Сегодня снял дросель, промыл его очистителем карбюратора, поставил новый РХХ.
Откалибровал его: поставил коробку на нейтралку, включил зажигания на 15 секунд.
Завожу - обороты 1500 на ХХ.
Погазовал - обороты начали сильно плавать. Машину стало колбасить.
5 раз глушил и заводил, - движок дрыгается, обороты сильно плавают.
Проехался пару километров, остановился, - обороты выровнялись, не плавают.
Прокатился сегодня ещё несколько раз на короткие дистанции - норм. Немного иногда подёргивается, но терпимо.
Нужно ещё покататься. Надеюсь, всё будет хорошо.

kylan
09.09.2018, 11:44
поставил новый РХХ..
Получается из всей вашей эпопеи только это и помогло.
Странно, почему сразу не попробовали проверить РХХ заменой. Возможно его выход из строя совпал с заправкой другим бензином.
А то, что после замены РХХ обороты 1500- это нормально. После непродолжительной работы все должно прийти в норму. По крайней мере у меня это время от одной до двух минут. При чем педаль газа можно не трогать.

мрачный тип
11.09.2018, 18:37
Кароче, покатался несколько дней с новым РХХ.
Двигатель на ХХ работает относительно ровно. На слух, периодически проскакивают пропуски зажигания.

Но бывает так, что во время остановки обороты резко падают (почти глохнет), потом выравниваются. Такое происходит почти при каждой поездке.

Дайте совет, куда ещё смотреть

kylan
12.09.2018, 15:00
во время остановки обороты резко падают (почти глохнет), потом выравниваются.

Дайте совет, куда ещё смотреть
1. Датчик положения дроссельной заслонки.
2. Диагностика.
Лучше второй пункт выполнить первым.

мрачный тип
12.09.2018, 18:45
1. Датчик положения дроссельной заслонки.
2. Диагностика.
Лучше второй пункт выполнить первым.

Сегодня взял у знакомого такую штуку https://key.ru/images/cms/thumbs/93974694ff54c2ee88dfb50241c6d073d0eea077/472053_0_auto_240_jpg.jpg

Показала ошибки:
Р0134 - обрыв цепи датчика кислорода
Р0172 - обогащённая смесь

мрачный тип
12.09.2018, 18:49
Походу, надо читать эту тему
/forum/showthread.php?t=1719

VegasST
19.01.2019, 13:19
Мужики, подсказывайте, сам уже мосх сломал...
2115 1,5л, евро 2. на холостом ходу прогретая, параметры:
температура ОЖ 87-89 С
напряжение 14,6 В
дроссель 0%
обороты 840-860 об/мин
УОЗ 13 град.
РХХ 52 шаг.
Расход воздуха 11 кг/ч
Впрыск 3,05 м/с
Расход топлива 1,37 л/час
как видно параметры кроме дросселя, напряжения и темп. ОЖ немного не в норме, на и расход топлива с впрыском большой.

при снятии силиконового белого шланга что идет с РДТ на ресивер, или маленького шланга вентиляции , что идет на верхнюю трубку дроссельного узла (в задроссельнное пространство заслонки) все параметры чудом становятся идеальные:
температура ОЖ 87-89 С
напряжение 14,6 В
дроссель 0%
обороты 860-880 об/мин
УОЗ 13 град.
РХХ 46 шаг.
Расход воздуха 9 кг/ч
Впрыск 2,2-2.3 м/с
Расход топлива 0,8-0,9 л/час

что может быть? датчики температуры, ДПДЗ и РХХ новые, со старыми также, ДМРВ напряжение не идеал, но еще приемлемо, давление в рампе в норме, шланг ВУТ снимал и глушил ртверстие на ресивере, тоже самое.. такое ощущение что двигателю воздуха не хватает. обычно наоборот когда подсос воздуха то расход растет, а тут пускаешь лишний и он снижается.. головоломка блин

Колыч
19.01.2019, 20:02
Мужики, подсказывайте, сам уже мосх сломал...
... ДМРВ напряжение не идеал...

ДМРВ не идеал - это сколько в цифрах?
Фильтр воздушный проверить/заменить.
Я бы начал с подмены ДМРВ. Если есть возможность, то снять с машины знакомого для проверки.

VegasST
19.01.2019, 20:57
ДМРВ не идеал - это сколько в цифрах?
Фильтр воздушный проверить/заменить.
Я бы начал с подмены ДМРВ. Если есть возможность, то снять с машины знакомого для проверки.

ДМРВ 1.011
фильтр новый, уже вскрывал, думал может гофрой поперек поставил, но там тогда крышка не закроется.
дело в том что с помощью щупа пробовал сделать щель между заслонкой и корпусом, т.с. перетечку воздуха, меняется незначительно и стабильность работы движка немного пропадает.
влияет именно воздух в задроссельном пространстве, с закрытой заслонкой. и если со стороны рдт закрыто все (мембрана/кланан) понятно там воздуху неоткуда идти, также как с ВУТа, то маленький шланчик вентиляции картера свободно продувается и ресивер должен оттуда воздух сосать, но вот одетый он параметры хреновые все в т.ч. по расходу и впрыску, а как снял его вообще все впорядке. какой то ребус блин...
мыл еще пластины маслоотделителя через которые воздух по малому шланчику и идет в ДУ, но поставил их вроде правильно, через одну (насечки на пластинах разные одни поперечные, другие продольные) или может как то по другому их ставить? но ведь они нормально продуваются...

Колыч
19.01.2019, 21:49
ДМРВ 1.011
...

Если по цифрам, то ДМРВ живой.

При добавочном воздухе (снят шланг) естественно шаги РХХ снизятся и расход воздуха т.ж. по сигналу ДМРВ упадёт. Это нормально.

Железо нужно проверить (регулировка клапанов, компрессия..)

VegasST
20.01.2019, 07:01
Если по цифрам, то ДМРВ живой.

При добавочном воздухе (снят шланг) естественно шаги РХХ снизятся и расход воздуха т.ж. по сигналу ДМРВ упадёт. Это нормально.

Железо нужно проверить (регулировка клапанов, компрессия..)

клапана отрегулировал тоже недано буквально за неделю, правда шайбы были какие то не заводские, проверю еще раз зазоры. а компрессию мерял где то пол года назад точно не помню, но в одном цилиндре была пониженная..


24.01.2019 зазоры в клапанах проверил все в норме.
На днях померяю компрессию

klark345
15.05.2019, 19:28
Подскажите пожалуйста. Есть такая проблема в дождливую погоду начинает колбасить на холостых. Что важно что у меня нету датчика кислорода, но компьютер показывает напряжение от 1.2 в до 0.45. Причем именно в мокрую погоду напруга поднимается до 1.2 и машина начинает тупить. Скажите что это может быть?

klark345
19.05.2019, 00:23
Короче оказалось что разъем впитал грязь и при дождливой погоде грязь проводила напругу и сводила комп с ума.

Сергей 833
21.05.2019, 19:20
Доброго вечера всем! Парни, проблема такая на 2114, в пробке двигатель нагревается и начинает дергаться, не развивает обороты, как будто не работает цилиндр или два, потом вообще глохнет, пока не остынет не заводится. Поменял РХХ, так же и осталось всё. Что ещё может быть

greimi
23.05.2019, 23:06
Доброго вечера всем! Парни, проблема такая на 2114, в пробке двигатель нагревается и начинает дергаться, не развивает обороты, как будто не работает цилиндр или два, потом вообще глохнет, пока не остынет не заводится. Поменял РХХ, так же и осталось всё. Что ещё может быть

клапана проверял? топливная рампа с обраткой или без? ( на жаре у некоторых проблемы с ней)

Сергей 833
24.05.2019, 09:42
клапана проверял? топливная рампа с обраткой или без? ( на жаре у некоторых проблемы с ней)

Клапана не проверял, рампа не знаю, может ещё ДМРВ? Не похоже? И ещё вчера сеточку менял на БН, там две трубки идут с него. Откручивал трубку которая идёт назад, отодвинул её в сторону и назад подал, чтобы БН вытащить и она стала свободно болтаться. Что там с ней могло сделаться? Отсоединиться ни от чего не могла?

greimi
25.05.2019, 00:08
Клапана не проверял, рампа не знаю, может ещё ДМРВ? Не похоже? И ещё вчера сеточку менял на БН, там две трубки идут с него. Откручивал трубку которая идёт назад, отодвинул её в сторону и назад подал, чтобы БН вытащить и она стала свободно болтаться. Что там с ней могло сделаться? Отсоединиться ни от чего не могла?

дмрв такую сильную погрешность дать не может. по счёт трубки не в курсе, смотреть надо

Большой
07.06.2019, 13:22
Привет всем.
Для оживления форума cs:https://zen.yandex.ru/media/id/5ad77d0d57906ab55bee47d3/dorabotka-sistemy-ventiliacii-kartera-dvigatelei-lada-klapan-pcv-5cf7e20bffef1800aea8bb38

Большой
25.06.2019, 08:17
Привет всем.
Попробовал внедрить клапан как в видео из своего предыдущего поста.
Джиэмовский не нашел в городе ,только такой удалось найти за 270 рэ.,вроде тойтовский ,полностью пластмассовый да еще и с разными штуцерами .пришлось колхозить...
http://ipic.su/img/img7/tn/P_20190619_200551_p.1561435754.jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/P_20190619_200551_p.1561435754.jpg)
http://ipic.su/img/img7/tn/P_20190619_192109_p.1561435660.jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/P_20190619_192109_p.1561435660.jpg)
Очень ощутимого эффекта не почувствовал, на грани "вроде есть а вроде и нет"...
Может клапан не тот,может наш движок слабоват для четкой работы клапана,может клапан подделка...:13:
Короче все вернул как было...