PDA

Просмотр полной версии : Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

GEROIN
14.05.2010, 19:58
Стоит, посмотрю, напишу.

GEROIN
15.05.2010, 14:28
Посмотрел БК, нашел только % открытия ДЗ, при скачке оборотов - 3%, а РХХ не знаю как посмотреть...

Navsad
15.05.2010, 16:04
Этого достаточно, меняй ДПДЗ, 3% ложного открытия дросселя как раз дают где-то 1500 оборотов.

GEROIN
15.05.2010, 16:12
Спасибо! У друга сниму, попробую. Но я не так давно менял его.

ПАШУК
15.05.2010, 22:37
GEROIN посмотри тему про массы там есть рассказ про перемычку(даже картинка) удали ее, я на своей 15ке 2006г удалил и действительно включение "карлуши" не влияет на ХХ,

GEROIN
16.05.2010, 00:08
Этого достаточно, меняй ДПДЗ, 3% ложного открытия дросселя как раз дают где-то 1500 оборотов.
Поставил рабочие ДПДЗ и РХХ, не помогло. Но заметил, что если в момент скачка оборотов, отсоединить колодку ДПДЗ обороты падают до нормальных...


GEROIN посмотри тему про массы там есть рассказ про перемычку(даже картинка) удали ее, я на своей 15ке 2006г удалил и действительно включение "карлуши" не влияет на ХХ,
Спасибо, попробуем!

Контроллеры Январь 7.2 и Bosch 7.9.7 имеют в своём 81-контактном разъёме отдельные выводы для масс датчиков, что снижает зависимость показаний датчиков друг от друга, повышает точность измерения и видимо необходимо для выполнения норм Евро-4. Однако некий умник на заводе-изготовителе жгута электропроводки лёгкой рукой объединил все массы датчиков одной обжимкой. Контроллеры Январь 5.1, Bosch 1.5.4 вообще-то так и работали, все массы датчиков приходили на одну клемму. Разница невелика. Однако \"шаловливая\" мысль конструкторов пошла дальше. Вот фотография электропроводки ВАЗ 2115. Рядом с разъёмом контроллера две обжимки проводов. Та, что справа - массы датчиков, экраны.… Было бы лучше, если каждый провод шёл бы на свою клемму, но пусть так и останется. Обжимка слева (хлорвиниловые трубки и изолента уже сняты) - силовая масса. В чём же главная ошибка отечественных производителей? Это провод, который соединяет эти обжимки. Помечен жёлтыми точками, сам провод просто коричневый. Его надо просто вырезать, обжимки пропаять (зря разбирали, что ли?), и замотать изолентой, то есть восстановить изоляцию.
http://chiptuner.ru/image/bad.jpg
ПАШУК, Вот это?

MC SUPREME
16.05.2010, 17:44
На хх работает ровно вроде а стрелка чуть отклоняется иногда туда-сюда в пределах 1 мм. на диагностику когда заезжал (по другой правда причине) сказали все четко, дмрв только начинает отъезжать немного там погрешность мастер сказал но тыщ 5-10 походит еще.
может быть трабл в самой приборке?

Navsad
16.05.2010, 18:06
Так и есть, у меня такая же байда со стрелкой ,хотя ХХ в норме.

ПАШУК
16.05.2010, 20:24
GEROIN - все правильно, заодно прожми обжимки или пропаяй, я эту перемычку со второго раза нашел, когда удалил изоленту, перекусил кусачками. Сама перемычка сделана тонким коричневым проводом, почти у самого входа проводов в разьем ЭБУ

grish
16.05.2010, 20:32
GEROIN - все правильно, заодно прожми обжимки или пропаяй, я эту перемычку со второго раза нашел, когда удалил изоленту, перекусил кусачками. Сама перемычка сделана тонким коричневым проводом, почти у самого входа проводов в разьем ЭБУ
блин,как нашёл то!?:11:

reni
17.05.2010, 17:05
на компе посмотри номер прошивки по ней можно определить. или сними со стороны пассажира стенку и посмотри на контроллере наклейка должна быть.
Наклейки на контроллере я не увидел, как прошивку смотреть обьясните,на каком компе?у меня их два,на родном не написано,а на другом я даже время поставить немогу...

GEROIN
17.05.2010, 18:06
GEROIN - все правильно, заодно прожми обжимки или пропаяй, я эту перемычку со второго раза нашел, когда удалил изоленту, перекусил кусачками. Сама перемычка сделана тонким коричневым проводом, почти у самого входа проводов в разьем ЭБУ
Вчера искал, искал, всю изоленту снял, нашел только перемычку с коричневыми проводами. Разъем ЭБУ это под пепельницей который? а то мало ли не в той степи смотрю) Буду еще искать...

Navsad
17.05.2010, 18:13
Под перельницей диагностический разьем. Разъем ЭБУ гораздо больше, и находится с пассажирской стороны у ног под щитом.

GEROIN
17.05.2010, 18:24
Под перельницей диагностический разьем. Разъем ЭБУ гораздо больше, и находится с пассажирской стороны у ног под щитом.
Navsad, спасибо тебе!
Короче обыскался опять и не нашел, походу нету у меня ее.

AlexN
17.05.2010, 22:13
Вообщем, почитал тему, похожего не нашел. Машина едит нормальнольно, не дергается, однако, при пуске на горячем двигателе, обороты падают до 500, а потом возрастают до 1000 об/мин, такой проблемы раньше не было, недавно регулировал клапана, пробег 33000, двиг.1,5. К тому же постоянно горит "проверьте двигатель", однако, ситуация как с зубным врачом, приезжаешь на диагностику, тут же " check" гаснет, до смешного доходит, ей богу, и так раза четыре. Но, " check" рано или поздно гаснет, а обороты "плавают" при заводе, не нравится мне это, двигатель при заводе работает как-будто сейчас заглохнет, но выравнивается и работает нормально... Кто-нибудь сталкивался с таким феноменом?

Санек пожарный
17.05.2010, 22:24
бывает такое на горячих движках. Когда приезжаешь на диагностику,если даже чек погас,то в памяти контролера ошибки сохраняются и при диагностике они должны выскочить

AlexN
17.05.2010, 22:36
бывает такое на горячих движках. Когда приезжаешь на диагностику,если даже чек погас,то в памяти контролера ошибки сохраняются и при диагностике они должны выскочить

Вот, твои слова - да в уши Богу (теоретически "да")! Подключали, не видет никакой ошибки, но может ли это связано как-то с "плаванием" оборотов? Чего делать-то?

Санек пожарный
17.05.2010, 22:37
Если до регулировки клапанов всё было нормально то езжай к тем кто делал пусть переделывают,возможно какой-то зажали

AlexN
17.05.2010, 22:46
Если до регулировки клапанов всё было нормально то езжай к тем кто делал пусть переделывают,возможно какой-то зажали

Да, нет, они наоборот, всё сделали на совесть, после регулировки клапанов стала работать тише и равномерней, до "плавания" оборотов прошел месяц, но с другой сторны, как это увязывается с регулировкой клапанов? По-моему, ничего общего..., это из другой оперы. При запуске обороты падают так, что пару раз даже глох!

MC SUPREME
18.05.2010, 17:45
Может сеточка забилась в бензобаке или фильтр топливный? У меня иногда ваще не заводится с первого раза изза этого а один раз зажигание проскакивало даже)

Дмитрий 55555
20.05.2010, 17:00
Вообщем, почитал тему, похожего не нашел. Машина едит нормальнольно, не дергается, однако, при пуске на горячем двигателе, обороты падают до 500, а потом возрастают до 1000 об/мин, такой проблемы раньше не было, недавно регулировал клапана, пробег 33000, двиг.1,5. К тому же постоянно горит "проверьте двигатель", однако, ситуация как с зубным врачом, приезжаешь на диагностику, тут же " check" гаснет, до смешного доходит, ей богу, и так раза четыре. Но, " check" рано или поздно гаснет, а обороты "плавают" при заводе, не нравится мне это, двигатель при заводе работает как-будто сейчас заглохнет, но выравнивается и работает нормально... Кто-нибудь сталкивался с таким феноменом?

у меня совсем недавно была похожая проблема,только решил проблему с незаводкой на горячую как появилась эта которая описанная вами.Значит поехал я в сервис частный Армянский вот приехал открыли капот воткнули фишку компа смотрим.Показывает ДПДЗ открыт на 1% меняем ДПДЗ фигня таже 1% обороты то вырастают до 2000 до до 500 и глохнет проходит 1 час ищем причину.Снимает дросельный узел смотрим заслонка до конца не закрывается.хорошо иду в магаз покупаю новый дросель с датчиками в зборе 1000р.ставим заводим обороты 2000 заслонка открыта на 1%-3% вот беда слесарь говорит я такое вижу в первые,но проблему то нада лечить,что он делает.Открученный но подключенный датчик дпдз крутит при заведеном двигателе в верх и вниз и по компу смотрит и вот когда он поймал момент дпдз в 0% то штатные места под болтики не совпадали,а когда совпадали то дпдз снова паказывал1-2%открытия.Слесарь что делает на нождаке на половину стачивает ухо крепления, берет шайбу на болт и выставляет все это дело по компу в 0% откр дпдз.Верите ездиет даже обороты не плавают стрелка как завараженная стоит на месте.так мы с ним бодались 3.5часа.До слесаря в этот же день купил и поменял РХХ и ДПДЗ дорогой безконтактный непомогло.мне кажется ваша проблема в этом потому как уж очень похожие симптомы болезни.Удачи вам.

Dok-81
26.05.2010, 12:37
Здрасте!! Сегодня начали скакать обороты на прогретом двигателе(( пробег 47 000. Когда начинаешь движение все нормально, а вот останавливаешьяся, обороты падают до 1000(держится не долго) и потом еще ниже до 500. Некоторое время пройдет подымаются до 900(примерно) и падают до 600(примерно). В чем может быть проблема?? БК нет!! РХХ не менял. ДПДЗ-это что и где оно находится???

Ryстам58
26.05.2010, 13:11
Здрасте!! Сегодня начали скакать обороты на прогретом двигателе(( пробег 47 000. Когда начинаешь движение все нормально, а вот останавливаешьяся, обороты падают до 1000(держится не долго) и потом еще ниже до 500. Некоторое время пройдет подымаются до 900(примерно) и падают до 600(примерно). В чем может быть проблема?? БК нет!! РХХ не менял. ДПДЗ-это что и где оно находится???

у мя такая же хернь была, поменял РХХ и норм. Еще могут быть свечи фиговские

Dok-81
26.05.2010, 20:05
у мя такая же хернь была, поменял РХХ и норм. Еще могут быть свечи фиговские

Счас с работы ехал, все норм!!! Как говорится-пропукалась))) Но РХХ менять конечно надо. ДПДЗ-это что??

Dok-81
26.05.2010, 20:32
Датчик положения дроссельной заслонки

Благодарю. А где он находится??

zlozlo
28.05.2010, 14:31
Прочитал почти все 50 страниц, ответ приблизительно нашел, но все же для успокоения души спрошу еще разочек)))

Машина новая, 2010 года из салона, да и в салоне непосредственно на ХХ немного "плавают" обороты, кончик стрелки тахометра двигается где-то на миллиметр или два. Вроде не мешает, машина нормально передвигается, не тупит.
просто неприятно, у меня жигуль и тот ровно работал)

Я так понял, это прошивать блок управления нужно?

MC SUPREME
28.05.2010, 19:03
Такой вопос, на горяую как должна заводиться? Обороты должны где то до 1000-1050 подскочить на секунду и потом опуститься?
а то у меня сразу на холостых начинает работать. это нормально? вроде как блок обнулишь какое то время до 1000-1050 как положено прыгают а потом снова с холостых работать начинают (с 800-860 примерно)
при этом машин тьфу тьфу тьфу себя ваще нормально ведет не тупит, не дергается иногда (не, ну дергается конечно при переключениях, но это глюк 35 прошивки вроде как), оборты держит не плавают, иногда только как zlozlo описал бывает

sumrak
28.05.2010, 19:33
нормально у тебя все можешь не переживать

striker_74
30.05.2010, 19:59
Сегодня столкнулся с такой проблемой что при запуске движка на холодную машину начинает трясти как старого паралитика(такого не наблюдал) и при этом жуткий скачок холостого хода и буквально после первой минуты обороты резко упали и движок заглох.Хотя на прошлой недели прошел ТО-5 и по общему состоянию авто сказали отличное пробег 62т.км. Добрые люди помогите решить проблему.Благодарю за внимание.

sumrak
30.05.2010, 20:57
если БК есть память контроллера очисти, если нет клемму сними минут на 15. Должно помочь.

Димъян
02.06.2010, 20:30
Машине 5 лет пробег 120 тыс . Проблема такая : обороты не плавают но тресётся на холостых оборотах, если чуть повысить обороты до 1500 - 2000 тыс перестаёт но чувствуется что всё равно движок не ровно работает , Масло до 115 тыс было синтетика, как купил поменял на полусинтетику , ездил 2 месяца , залил новое( сам менял) и смотрю масло то синтетику залил ( по ошибке, торопился когда покупал, не посмотрел что дали) чуть проехал и началась она трести на холостых, потом проехал километров 150 поменял на полусинтетику, всё равно трясётся(((( и выхлоп стал какой то слишком чистый, странно как то.

2 проблема это тосол вытекает но я недавно бочок поменял, так текло через него и сливал половину тосола примерно , может там просто воздух не весь вышел, поезжу посмотрю

Посоветуйте , что делать , в чём проблема? может с клапанами что то, никуда ниездил непроверял, или она привыкнет к маслу и нормально станет ( Масло BP)

ALK
02.06.2010, 21:00
Опоры двигателя посмотри. Если машина работает ровно и обороты не плавают то наверное проблема чисто механическая. ИМХО

Димъян
02.06.2010, 21:38
Спасибо поищу, посмотрю, жду ещё советов

MC SUPREME
02.06.2010, 22:53
Клапана давно регулировал?

Димъян
03.06.2010, 03:02
нерегулировал, бывший владелец может регулировал, я поездил трестись стал меньше , а вот тосол куда то вытекает, проехал 70 км залил литра полтора как минимум воды , кран печки менял , бочок и крышку менял, шланги смотрел, везде сухо ((( заводиться плохо , особенно если заглушить и постоять 5 мин , а если сразу заглушить и завести то нормально, фильтр топливный менял, свечи менял, насос вроде норм, такое ощущение что он прям в цилиндры куда то льётся, это возможно? прокладка немного сопливит движок постоянно в масле , но в масле и на крышке нету и намёка на белый осадок и из трубы белого дыма никогда ненаблюдал . Может это прокладка?

sumrak
03.06.2010, 08:15
клапана обязательно отрегулируй 120000 тысяч и нерегулировал это не есть хорошо

ALK
03.06.2010, 09:04
Под крышкой грма смотрел? Может помпа или сакс? Больно много льется у тебя. Не на кран, ни на печку, ни на патрубки не похоже. ПОсмотри еще патрубки печки со стороны капота. Их трудно увидеть, лучше из под машины.

Reactiv
04.06.2010, 11:42
Ребят здрасте! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина такой работы двигателя: При заводке прогретого двигателя обороты прыгают от 500 до 1000 около 3-4 секунд, после этого обороты поднимаются и плавают от 800 до 1000 уже на протяжении всего времени. При установившемся движении машина дёргается, при разгоне всё нормально - рывков нет! Заменены свечи, высоковольтные провода, топливный и воздушный фильтры, датчик фазы. Снимали с машины знакомого ДМРВ, РХХ, датчик детонации и ставили ко мне... никаких изменений! Чек не горит! Авто ВАЗ 2115, 2007г, пробег 46000 км. Помогите, чем можете)

sumrak
04.06.2010, 11:46
Бывает такое, на горячую хорошо заводится?

Reactiv
04.06.2010, 11:52
Бывает такое, на горячую хорошо заводится?

Да, заводится с пол оборота

sumrak
04.06.2010, 12:00
попробуй контроллер сбросить

Reactiv
04.06.2010, 12:21
Без изменений... тахометр прыгает, как бешеный

sumrak
04.06.2010, 12:26
в бензонасосе сеточку менял?

Reactiv
04.06.2010, 12:31
Нет, вот этого не делал. Поменяю, отпишусь помогло ли)

sumrak
04.06.2010, 12:34
давай удачи, поменяй отпишись

Reactiv
05.06.2010, 23:08
Сеточку поменял - результат нулевой. Да и старая сетка была чистой...и в стакане грязи практически не было.

nikita2017
05.06.2010, 23:49
Reactiv
снимай тогда дальше с машины знакомого ДПДЗ, МЗ. Разъёмы с проводами пошевели (осмотри на повреждения, обрыв проводов, может где уплотнитель какой потерялся) у датчиков (особенно у ДПДЗ), может что то выяснится. проверь так же на подсос воздуха (у форсунки какой нибудь колечко уплотнительное от нагрева расширяется, образует щель и воздух подсасывает - лишь предполагаю)

ПЕТРОВИЧЪ
05.06.2010, 23:54
Ребят здрасте! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина такой работы двигателя: При заводке прогретого двигателя обороты прыгают от 500 до 1000 около 3-4 секунд, после этого обороты поднимаются и плавают от 800 до 1000 уже на протяжении всего времени. При установившемся движении машина дёргается, при разгоне всё нормально - рывков нет! Заменены свечи, высоковольтные провода, топливный и воздушный фильтры, датчик фазы. Снимали с машины знакомого ДМРВ, РХХ, датчик детонации и ставили ко мне... никаких изменений! Чек не горит! Авто ВАЗ 2115, 2007г, пробег 46000 км. Помогите, чем можете)

Меняй прогу, темболее у тебя контролер Январь 7.2 наверняка. Глюк в проге у тебя.

erw
06.06.2010, 11:38
Подскажите. У меня контролер бош м7V03е65. не стабильны холостые, прострелы выхлопов, при нажатии на газ провалы. На оборотах всё в норме. Ошибок нет.

Дмитрий 55555
10.06.2010, 15:14
Подскажите. У меня контролер бош м7V03е65. не стабильны холостые, прострелы выхлопов, при нажатии на газ провалы. На оборотах всё в норме. Ошибок нет.

модуль зажигания,высоковольтные провода смотри.

Санек пожарный
10.06.2010, 15:19
Подскажите. У меня контролер бош м7V03е65. не стабильны холостые, прострелы выхлопов, при нажатии на газ провалы. На оборотах всё в норме. Ошибок нет.
метки на ГРМ посмотри,ремень может перескочил

SeGa4852
10.06.2010, 15:19
erw
КЛапана давно регулировал?

erw
10.06.2010, 17:23
модуль зажигания и провода в норме. грм - метки и ремень в норме. клапона надо подверить.

Woi1
15.06.2010, 10:53
Сдается товарищи что вся эта колбасня, провалы и тупки есть нормальная работа Российского двигателя))
Осталось заменить машину в сборе:13:

Woi1
15.06.2010, 10:57
У самого такая ерунда, что было сделано:
Добрый день.Такая проблема,при нажатии на педаль газа и резком отпускании обороты падают примерно до 600 и восстанавливаются до 800 при работе на холостом ходу работает не ровно тоже как бы с небольшими провалами и идет вибрация особенно видно на руле но когда нажимаешь на педаль газа примерно до 3000 оборотов даешь упасть до 1200 а потом еще раз газуешь стрелка тахометра падает как положено с задержкой на 1500 и плавно опускается.
Был заменен - Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ)
Регулятор холостого хода (РХХ)
Подушки двигателя
Было промыто - Форсунки, бензонасос, Дроссельная заслонка
Отрегулированы - Клапана
Диагностика ошибок и неисправностей не выявила.
Перепрошивали 10 раз разными прошивками.
Устанавливал резисторы в цепь РХХ
Произведенные работы результата не дали.
Машина 2114 М73 2008 года
Что это может еще быть?

sumrak
15.06.2010, 15:21
попробуй свечи поменяй

br21
15.06.2010, 16:10
Что это может еще быть?

у меня колбасня на ХХ уменьшилась после поднятия напряжения выше 13В. До этого на ХХ было 12.5-12.7. Особенно заметно было дрыганье при включенных потребителях.

Падение оборотов после нагрузки в моем случае вылечилось другой прошивкой. Да и ХХ на ней почти ровный стал.

ПоDLLый
17.06.2010, 23:50
двигатель на холостых колбасит и не помогает замена датчиков и клапана регулировали ..... всё же про клапана, возможно дело в направляющих, клапан по седлу не садится должным образом идёт пропуск на холостых..... а когда даешь обороты двигателю, пропуски эти уже незначительны, и их не замечаешь. вообщем надо мерять компрессию в каждом цилиндре, если разброс показаний большой, на холостых двигатель будет колбасить.пробовать налить масла в цилиндр, если компрессия примерно такая же, значт клапана, если выросла значт кольца... менять направляющие, работа на один день, заодно колпачки маслосъёмные...стоит комплект направлящих примерно 250 руб, не больше, ещё прокладка гбц, колпачки, ну и сама работа 3000руб. двигатели 1,6 на холостых плавают, для них видимо это номально, но если машину колбасит стоит задуматься

erw
20.06.2010, 19:32
всем привет!!! какое сопративление должно быть на модуле зажигания между 1-4 и 2-3 выводами.заранее спасибо!

gavsjan
21.06.2010, 19:49
Машина 2114 с 2004 года, пробег 63тыс. Первый раз проблема начала проявляться осенью, машина глохла, но потом сразу же заводилась и все нормально. Всю зиму проблем не было. Началось снова весной. Машина глохнет на ХХ и потом раза с четвертого заводится, на скорости может иногда дергаться. Сегодня пока стоял в пробке глохла раза три и завестись получалось не сразу, когда поехал дергалась уже постоянно. Когда приехал домой глохнуть перестала, но обороты были 1500. Обороты иногда и раньше держались на таком уровне. Пробовал шевелить провода на воздушном датчике обороты то падают, то поднимаются. В чем косяк может быть?

Navsad
22.06.2010, 08:18
Машина 2114 с 2004 года, пробег 63тыс. Первый раз проблема начала проявляться осенью, машина глохла, но потом сразу же заводилась и все нормально. Всю зиму проблем не было. Началось снова весной. Машина глохнет на ХХ и потом раза с четвертого заводится, на скорости может иногда дергаться. Сегодня пока стоял в пробке глохла раза три и завестись получалось не сразу, когда поехал дергалась уже постоянно. Когда приехал домой глохнуть перестала, но обороты были 1500. Обороты иногда и раньше держались на таком уровне. Пробовал шевелить провода на воздушном датчике обороты то падают, то поднимаются. В чем косяк может быть?

РХХ для начала поменяй.

sumrak
22.06.2010, 09:22
фильтры и бензонасос посмотри

gavsjan
23.06.2010, 20:20
походу дело в проводке было. Сам косяк не нашли, но после перестыковки всех разъемов целый день неисправность не проявлялась

Deign
24.06.2010, 13:11
Всем привет. У меня такая ситуация на Ваз 2115, на холостом ходу двигатель подтраивает, стоит газовое оборудование.
Была ошибка не распределенного впрыска.
На диагностике устранили подсос воздуха на газовом оборудовании.
Проблема осталась, проверили компрессию, свечи новые, провода новые (сопротивление проверил на новых), Рхх меняли, подкидывал новую катушку.
Результата нет
Снимаю провод с первого циллиндра, реакция есть более мение.
Отключал форсунку на первом почти нет изменений.
Кто может подсказать?
Недавно снова появилась ошибка нераспределенный впрыск...

Navsad
24.06.2010, 14:36
Может пропускает форсунка, раз ни какой реакции на её отключение.

KyCb
25.06.2010, 01:06
Я думаю правильно сделаю если отпишусь в эту тему. (У меня 2115 2003 г.в. Бош 1.5.4.) Итак с проблемой "При пуске ДВС обороты падают до 500 потом машину трясет обороты плавают и через 5-8 секунд стабилизируются или машина глохнет совсем, или просле движения накатом на передаче, после выжима сцепления обороты падают до 500 машину трясет обороты плавают и через 5-8 секунд стабилизируются или машина глохнет совсем" знакомы многие. Тут целый комплекс причин может приводить к похожим проблемам, из них наиболее вероятной является РХХ. Такие дефекты как люфт иглы РХХ могут играть самую непосредственную роль. Итак я боролся по такому пути:
1. Прочистка РХХ его добила, поставил другой Б\У (у товарища взял) проблема осталась.
2. Установка рабочего ДМРВ - проблема осталась.
3. Новый ДПДЗ машина ожила,пропали "клевки носом" проблема осталась
4. Протер в ДУ отверстие в котором стоит РХХ проблема осталась
5. Промыл весь ДУ результата нет
6. Поиск подсоса воздуха результата не дал (нашел подсос на месте сапуна адсорбера, его у меня нет, стоит заглушка, она рассохлась, заткнул другой - проблема осталась)
6.1. Пропил в наконечнике РХХ не дал результат.
7. Установка почти не исправного РХХ от опеля (GM) с МЕТАЛЛИЧЕСКИМ наконечником дала результат. Работал ровно через раз, но через раз ДВС пускался и в дальнейшем работал идеально. Купил вот такой РХХ (http://www.gruppa-omega.ru/price-list/5-reguljator-kholostogo-khoda.html) от группа ОМЕГА.Наиболее похож на тот что мне подошел (осторожно, бывает контрафакт, мне сегодня чуть не подсунули подделку). ДВС стал работать на 5+. У товарища на 2109 2004 года та же беда была, поменяли ему - прошло. Отсюда вывод - именно в таких проблемах виноват РХХ. Искать проблему в нем.

freddy13
03.07.2010, 16:03
Такая штука:
Сегодня с утра завожусь, первые сек 10 всё нормально потом начинает появляться подтраивание немного усиливающееся, где то ещё сек 10-15 я всё это послушал и подгазанул слегка, после чего проблема исчезла, примерно тоже самое было за несколько дней до этого, что может быть?
Ошибок БК не показал, свечи, провода, клапана, чистка форсунок делалась около 5000 назад.последняя ошибка на БК 1514 падение напряжения на РХХ около 10 дней назад. двигатель 1,5 62000

Mr.Victor
04.07.2010, 10:29
Заметил странное поведение двигателя на ХХ. При движении на нейтралке либо на любой передаче при выжатом сцеплении обороты двигателя, примерно, 900-950 (БК штатный, обороты не показывает), но стоит машине остановиться - опять же либо на нейтралке, либо на передаче - обороты падают, снова примерно, до 750. РХХ менялся в сентябре, дроссельный узел не чистился никогда, 2007 год, 1.5, 8 клапанов.
В чем именно проблема? Спасибо!

Navsad
04.07.2010, 14:14
Заметил странное поведение двигателя на ХХ. При движении на нейтралке либо на любой передаче при выжатом сцеплении обороты двигателя, примерно, 900-950 (БК штатный, обороты не показывает), но стоит машине остановиться - опять же либо на нейтралке, либо на передаче - обороты падают, снова примерно, до 750. РХХ менялся в сентябре, дроссельный узел не чистился никогда, 2007 год, 1.5, 8 клапанов.
В чем именно проблема? Спасибо!

А на самом деле, в чем проблема??? :))) Так и должно быть, при движении ХХ выше в районе 1000, когда стоишь около 800. Так что не парься.

Mr.Victor
04.07.2010, 14:53
А на самом деле, в чем проблема??? :))) Так и должно быть, при движении ХХ выше в районе 1000, когда стоишь около 800. Так что не парься.
Благодарю, не специалист в этих делах, поэтому и решил спросить у "профи". :-) Но, все же, обороты не около 1000, а около 900. О чем это говорит? Загрязнен дроссельный узел?

Navsad
04.07.2010, 17:05
Повторюсь, забей. Основываться на приборку не совсем правильно, она там фиг знает с какой погрешностью показывает. Да и вообще, не мешай машине работать:)

Koresh777
04.07.2010, 22:34
Ребят не судите строго за флуд если что,просто нет возможности смотреть всю ветку,в инет на телефоне выхожу.Ситуация такова- с недели две холостые стали 920-960.Комп выдает ошибку 057(повышенный холостой ход).Есть у кого мнение что может быть.Так холостые вроде ровные.Заранее всем спасибо!

SeGa4852
05.07.2010, 11:31
Ребят не судите строго за флуд если что,просто нет возможности смотреть всю ветку,в инет на телефоне выхожу.Ситуация такова- с недели две холостые стали 920-960.Комп выдает ошибку 057(повышенный холостой ход).Есть у кого мнение что может быть.Так холостые вроде ровные.Заранее всем спасибо!

Поискать возможный подсос воздуха, помыть дроссельный узел, тросик газа со слабиной натянут? не заедает его?

Koresh777
05.07.2010, 19:44
Поискать возможный подсос воздуха, помыть дроссельный узел, тросик газа со слабиной натянут? не заедает его?

да тросик врятли по компу на холостых открытие дросельной заслонки 0 показывает,попробую посмотреть подсос воздуха.Вот блин незадача

Navsad
05.07.2010, 19:53
Подсос воздуха уменьшает ХХ, потому как неучтенный воздух обедняет смесь.
Попробуй ЭБУ сбросить.

LadyCAR
05.07.2010, 20:07
Проблема "избитая до боли", аналогично, на холостом ходу стоит чуть поднять обороты, буквально до 2000, и резко отпустить педаль газа, обороты быстро падают до 300-400 машина практически глохнет, но потом обороты сами выравниваются, пару раз было, что машина заглохла на скорости после включения нейтралки.

Менялись: РХХ, ДПДЗ, регулятор давления топлива, воздушный и топливный фильтры.

БК ошибок никаких не выдаёт.

Navsad
05.07.2010, 20:36
Проблема "избитая до боли", аналогично, на холостом ходу стоит чуть поднять обороты, буквально до 2000, и резко отпустить педаль газа, обороты быстро падают до 300-400 машина практически глохнет, но потом обороты сами выравниваются, пару раз было, что машина заглохла на скорости после включения нейтралки.

Менялись: РХХ, ДПДЗ, регулятор давления топлива, воздушный и топливный фильтры.

БК ошибок никаких не выдаёт.

Поизучай:
/forum/showthread.php?t=58
От себя добавлю, как вариант ДМРВ устал работать.

Koresh777
05.07.2010, 21:44
Подсос воздуха уменьшает ХХ, потому как неучтенный воздух обедняет смесь.
Попробуй ЭБУ сбросить.

я так понял скинуть клему с АКБ.Как вариант попробую

Girbiz
12.07.2010, 01:12
Ребят,не подскажите нормальный сервис в Москве,который поможет в решении моей проблеме ,описанную чуть выше,был сегодня в Зеленограде,подключили комп .газавали смотрели,потом руками развели мол все датчики в порядке,мы не знаем в чем проблема,бабки за диагностику содрали и больше ничего,как были обороты 1000 так и остались,сил уже нет деньги на ветер выкидывать
По сервисам давай сюда:/forum/showthread.php?t=1753&highlight=%F1%E5%F0%E2%E8%F1%FB+%EC%EE%F1%EA%E2%FB

KyCb
12.07.2010, 11:53
Все такие умные с подсосом воздуха, аж тошно. Сами то пробовали его имитировать? Снимите например шланг с РДТ на ресивере. И ничего не поменяется, хотя сосет там не мало. В любом случае больше чем через щель в прокладке.

br21
12.07.2010, 13:16
Все такие умные с подсосом воздуха, аж тошно. Сами то пробовали его имитировать? Снимите например шланг с РДТ на ресивере. И ничего не поменяется, хотя сосет там не мало. В любом случае больше чем через щель в прокладке.

Имитировать не пробовал. Но сталкивался с этим явлением.
К примеру, незакрученный дроссель дает интересный эффект. На ХХ все в порядке, а при попытке резкого ускорения ощущение что прицеп груженый прицепили. А если треснувший под хомутом толстый шланг вентиляции двигателя приводит к практически полному исчезновению ХХ.

KyCb
12.07.2010, 13:32
Я могу снять толстый шланг без вреда для ХХ да и вообще если ослабить хомут ДМРВ и отодвинуть ДМРВ от гофры, так чтобы туда палец пролез то даже так у меня двигло не глохнетхотя мимо ДМРВ идет куча неучтенного воздуха. Кроме того у меня нет даже ДК чтобы мозги скорректировали этот неучтенный воздух.

Санёк Белый
12.07.2010, 20:30
Ребята у меня ваз21140 до 70 градусов двс работает без замечаний,а после при резкой перегазовке обороты падают до 400-500 на 2-3 секунды,а потом снова приходят в норму,что может быть?РХХ менял 3раза изменений нет

Navsad
13.07.2010, 06:08
Может МЗ перегревается.

SeGa4852
13.07.2010, 10:28
Санёк Белый
РХХ конечно ты зря 3 раза менял.. 1 раза хватило бы, а остальные финансы лучшеб на диагностику потратил!
Первым делов проверь свечи, нагар на них.. не отличается ли он попарно на 1-4 и 2-3 цилиндрах... Нагар черный, белый, рыхлый ил ьсырые свечи... в общем опиши... или сфотай...
+1 Navsad МЗ обычно начинает мудрить на горячем двигле, а на холодном при этом работать без замечаний.

Санёк Белый
13.07.2010, 13:14
Свечи в норме,светло кирпичного цвета.Вчера просверлил отверстие в ДП 2,5мм все стабилизировалось,однако после запуска обороты держутся 1200-1300 сек 15 потом выходят на 800-880 и держатся ровно,но при включении потребителей все по новому,падают до 500 на 2-3сек.Грешу на ДК и ДМРВ.
PS.Что такое МЗ?

SeGa4852
13.07.2010, 13:26
Санёк Белый
МЗ - модуль зажигания!
При включении потребителей говоришь... замеряй напряжение на выводах аккумулятора без потребителей и с потребителями.. чую с генератором у тебя проблемы.. + массы все зачисти и протяни!

А ДП ты поторопился сверилть.. не вижу в этом смысла.. не учтённый воздух попёр, т.е. бедноватая смесь будет!

Санёк Белый
13.07.2010, 15:17
Спасибо,померяю,сегодня куплю новый АКБ,т.к. мой сдох,может из-за него плохое возбуждение гены и хочу купить трехуровневый регулятор напряжения.Что посоветуете?

Navsad
13.07.2010, 15:35
Не забываемся!!! Про регулятор и генератор есть соответсвующие темы.

Makalex
15.07.2010, 09:16
Ребята у меня ваз21140 до 70 градусов двс работает без замечаний,а после при резкой перегазовке обороты падают до 400-500 на 2-3 секунды,а потом снова приходят в норму,что может быть?РХХ менял 3раза изменений нет

У меня помогло снятие и полная промывка всех каналов дроссельного узла очистителем карбюратора.

Viper163
19.07.2010, 18:12
У меня на холодную заводишь обороты падают до 500 потом приходят в норму а на горячую очень часто тоже до 500 и глохнит. Что посоветуете?

Girbiz
19.07.2010, 18:18
У меня на холодную заводишь обороты падают до 500 потом приходят в норму а на горячую очень часто тоже до 500 и глохнит. Что посоветуете?
Сперва начнем с малого,ДПДЗ или РХХ...Ошибка загорается?

Viper163
19.07.2010, 18:21
Сперва начнем с малого,ДПДЗ или РХХ...Ошибка загорается?

Нет ни разу

Girbiz
19.07.2010, 18:24
Нет ни разу
Если холостой ход не держит,похоже на РХХ...
Но и ДПДЗ также влияет на не устойчивую работу на холостых...

Viper163
19.07.2010, 18:26
Если холостой ход не держит,похоже на РХХ...
Но и ДПДЗ также влияет на не устойчивую работу на холостых...

И то и то попробовать поменять?

Girbiz
19.07.2010, 18:29
И то и то попробовать поменять?
Сперва попробуй заменить РХХ ,бери Калужский...

Viper163
19.07.2010, 18:31
Сперва попробуй заменить РХХ ,бери Калужский...

Хорошо. Большое спасибо за помощь.

Girbiz
19.07.2010, 18:33
Хорошо. Большое спасибо за помощь.
Пока еще не за что...Вот как только устранишь причину..........

Andrey88
25.07.2010, 18:40
двигатель 1,5 8кл. Двигатель подтраивает( как передергивает его) в интервале примерно 5 секунд. подскажите что-нибудь) свечи меня 3 раза провода от 4 до 8кОм. проблема на горячую + рывки на малых оборотах при отпускании нажимании газа

DarkShade
26.07.2010, 00:14
Мужики, помимо увеличения времени раскрутки и расхода топлива, появилась такая проблема:

Когда, на любой скорости, докручиваю двигатель до 2800 - 3000 оборотов бывает провал и стрелка тахометра падает до 2500. А затем возвращается обратно.
Сначала думал может педаль не дожимаю а потом поджимаю. Оказалось нет, специально проверял, держа педаль в одном положении. Прыгает стрелка тахометра, двигатель на этих шумит практически с одинаковым звуком. Что может такое быть? Умирает МЗ или форсунки?

Girbiz
26.07.2010, 00:39
Когда, на любой скорости, докручиваю двигатель до 2800 - 3000 оборотов бывает провал и стрелка тахометра падает до 2500. А затем возвращается обратно.
Сначала думал может педаль не дожимаю а потом поджимаю. Оказалось нет, специально проверял, держа педаль в одном положении. Прыгает стрелка тахометра, двигатель на этих шумит практически с одинаковым звуком. Что может такое быть? Умирает МЗ или форсунки?
Когда стрелка прыгает,что в этот момент с движком происходит?

DarkShade
26.07.2010, 09:42
Когда стрелка прыгает,что в этот момент с движком происходит?

Подтраивает, но заданную скорость держит. Т.е. на момент падения\восстановления стрелки тахометра, стрелка на спидометре чётко фиксирует текущую скорость авто.
Он у меня и на холостых неустойчиво работает, даже для Января 7,2. Почистил вчера ДУ, но это данную проблему не решило.

Сниффер
26.07.2010, 13:53
Подтраивает, но заданную скорость держит. Т.е. на момент падения\восстановления стрелки тахометра, стрелка на спидометре чётко фиксирует текущую скорость авто.
Он у меня и на холостых неустойчиво работает, даже для Января 7,2. Почистил вчера ДУ, но это данную проблему не решило.

Попробуй заменить МЗ.

александр28
26.07.2010, 14:11
друзья помогите у меня на холостых обороты скачут .Иногда до 3000подпрыгивают.машину не тесет едет тоже не плохо бензин не жрет.Бывает стрелка спидометра падает до 0 на скорости . Что может быть?

Girbiz
26.07.2010, 14:15
друзья помогите у меня на холостых обороты скачут .Иногда до 3000подпрыгивают.машину не тесет едет тоже не плохо бензин не жрет.Бывает стрелка спидометра падает до 0 на скорости . Что может быть?
РХХ меняй,не поможет ДПДЗ и промывай ДУ...
Читай FAQ в Тематическом разделе...!Помогает.

Girbiz
26.07.2010, 14:50
спасибо. а со стрелкой что делать?
По спидометру давай сюда:/forum/showthread.php?t=4372&highlight=%F1%EF%E8%E4%EE%EC%E5%F2%F0

DarkShade
27.07.2010, 11:18
По моей проблеме вчера ездил к мастеру в сервис. Оказалось я перетянул трос, но этого хватало чтобы заслонка была чуток приоткрыта и был подсос воздуха.

zlozlo
06.08.2010, 15:34
блин и у меня косяки с ХХ начались... ошибок нет, ездит нормально, не жрет, но иногда ни с того ни с сего стою в пробке, мотор колбасит секунду, обороты почти до нуля падают, потом резко до 3000 подскакивают... и снова все нормально работать начинает.. и так 1-2 раза в день, а иногда и не случается целый день...

было такое у кого? на что обратить внимание? на ход не влияет в принципе, но бесить порядочно начинает

Navsad
06.08.2010, 17:33
Похоже РХХ подклинивает, давное менял его?

zlozlo
06.08.2010, 18:06
да как бы в машине пробег 3800))

Girbiz
06.08.2010, 18:08
да как бы в машине пробег 3800))
Это ни о чем не говорит...

Girbiz
06.08.2010, 18:17
а его можно как-нибудь проверить? просто съездил бы поменял по гарантии, да вот этот косяк не всегда вылезает... не поверят мне на сервисе
Давай в эту тему:/forum/showthread.php?t=5892

DenniZ
09.08.2010, 10:04
У меня проблема вообще мистическая. Иногда когда завожу машину то она глохнет, т.е. не держит холостые обороты. Если постоять и погазовать то через 10-20 сек всё ок, обороты держатся стабильно на 840-900. При езде никогда таких проблем нет, только при заводе двигателя. Причём чаще такое проявляется на горячем двигателе. Ещё заметил что если либо постучать по ДМРВ или вытащить и вставить в него разъём то тоже авто заводится и держит обороты. По совету на этом форуме опускал датчик в спирт на ночь, не помогло. В чём ещё может быть проблема ?

Andrey88
10.08.2010, 18:42
у меня была в замке зажигания. перед этим поменял почти все датчики кроме дмрв и мз
+это первые признаки помирания рхх.

DenniZ
11.08.2010, 12:52
у меня была в замке зажигания. перед этим поменял почти все датчики кроме дмрв и мз
+это первые признаки помирания рхх.
Тогда как можно объяснить что при вытаскивании разъёма из ДМРВ обороты держатся, хоть и высокие, а стоит его обратно вставить так сразу глохнет.

Хотя появилось у меня эта беда после того как мне почистили дроссель и вместе с ним РХХ.

orlik
11.08.2010, 12:58
Тогда как можно объяснить что при вытаскивании разъёма из ДМРВ обороты держатся, хоть и высокие, а стоит его обратно вставить так сразу глохнет.

Хотя появилось у меня эта беда после того как мне почистили дроссель и вместе с ним РХХ.

При снятии фишки с ДМРВ, по проверенным данным, мотор переходит в аварийный режим. Но это другая тема.

DenniZ
11.08.2010, 13:28
При снятии фишки с ДМРВ, по проверенным данным, мотор переходит в аварийный режим. Но это другая тема.
Значит для начала мне заменить РХХ всё таки ?

orlik
11.08.2010, 13:32
Значит для начала мне заменить РХХ всё таки ?

Если есть какой нибудь коллега с такой же машиной, спроси у него. Сними его рабочий и проверь.

catmas
11.08.2010, 22:43
Привет. Такая ерунда: при прогреве двигателя при достижении t 55-70 г. ХХ скачет от 700 до 1000 об. в течение минуты, затем все нормально. Что это может быть?

Girbiz
11.08.2010, 22:48
Привет. Такая ерунда: при прогреве двигателя при достижении t 55-70 г. ХХ скачет от 700 до 1000 об. в течение минуты, затем все нормально. Что это может быть?
Датчик холостого хода,возможно и ДПДЗ.

catmas
11.08.2010, 22:55
ДПДЗ менял неделю назад, датчик ХХ около года . ХХ дёргается и при хорошо прогретом двигателе. Просто ни с того ни с сего, сек. 30 попляшет и снова норма. Особенно проявляется при включении вентилятора охл. двигателя.

Girbiz
11.08.2010, 22:57
ДПДЗ менял неделю назад, датчик ХХ около года . ХХ дёргается и при хорошо прогретом двигателе. Просто ни с того ни с сего, сек. 30 попляшет и снова норма. Особенно проявляется при включении вентилятора охл. двигателя.
То что ты его менял год назад,это ни о чем не говорит,запчасти сейчас такие идут,что и неделю могут не протянуть и желательно промыть ДУ...Когда вкл. вентилятор,сколько напряжение показывает?

catmas
11.08.2010, 23:03
У меня нет БК, поэтому напряжение не знаю. Был на диагностике- показала,что все в норме.

Alex_26_rus
11.08.2010, 23:34
причем тут БК?на приборке же видно.раз нажать и покажет напругу.

catmas
13.08.2010, 01:23
Моя приборка показывает только время и t. Сегодня на горячем движке при включеном вентиляторе обороты прыгали до 1200. Перестал работать- норма. Что это?

Girbiz
13.08.2010, 01:36
Моя приборка показывает только время и t. Сегодня на горячем движке при включеном вентиляторе обороты прыгали до 1200. Перестал работать- норма. Что это?
В левом окне должно показывать:температуру за бортом,время и напряжение....

catmas
13.08.2010, 01:49
Не показывает! Может потому, что у меня СПУТНИК, а не САМАРА. Машина 2004г.

Girbiz
13.08.2010, 02:08
Не показывает! Может потому, что у меня СПУТНИК, а не САМАРА. Машина 2004г.
Движок 1,5 8 кл инжектор?

catmas
13.08.2010, 02:25
Да. И что это, не знаю.

Girbiz
13.08.2010, 02:32
Да. И что это, не знаю.
Я все же пологаю,что у тебя подклинивает РХХ,либо ДПДЗ...
Почитай эту тему и FAQ в тематическом разделе...

catmas
13.08.2010, 02:38
Спасибо,на днях проверю РХХ. Потом отпишусь.

Girbiz
13.08.2010, 02:41
Спасибо,на днях проверю РХХ. Потом отпишусь.
Конечно отпишись,но это пока еще только предположения...

catmas
14.08.2010, 02:15
Всем привет. Была проблема: неустойчивый ХХ, особенно при включении вентилятора. Сегодня за весь день ни разу не дернулся ХХ. (у нас сегодня немного похолодало). Может все дело в жаре?(на диагностике говорили, что может дело в этом).

nix1985
16.08.2010, 00:07
добрый вечер.
у меня вот такая проблема.
обороты двигателя плавают при нажатии педали тормоза.
когда стоищь нажимаешь педаль тормоза обороты сначала поднимаются до 1100 потом тут же падают до 720 где то потом на рабочие встают. когда педаль отпускаешь опять падают до 720 оборотов. вакумник еняный даже и не знаю что делать.

Reactiv
16.08.2010, 00:16
Цитата:




Сообщение от Reactiv
/forum/images/buttons/viewpost.gif (/forum/showthread.php?p=239161#post239161)


Ребят здрасте! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина такой работы двигателя: При заводке прогретого двигателя обороты прыгают от 500 до 1000 около 3-4 секунд, после этого обороты поднимаются и плавают от 800 до 1000 уже на протяжении всего времени. При установившемся движении машина дёргается, при разгоне всё нормально - рывков нет! Заменены свечи, высоковольтные провода, топливный и воздушный фильтры, датчик фазы. Снимали с машины знакомого ДМРВ, РХХ, датчик детонации и ставили ко мне... никаких изменений! Чек не горит! Авто ВАЗ 2115, 2007г, пробег 46000 км. Помогите, чем можете)


Меняй прогу, темболее у тебя контролер Январь 7.2 наверняка. Глюк в проге у тебя.
Спасибо всем за помощь, но дело действительно было в проге! Перепрошили контролер и двигатель заработал как часики)

Reactiv
16.08.2010, 00:24
добрый вечер.
у меня вот такая проблема.
обороты двигателя плавают при нажатии педали тормоза.
когда стоищь нажимаешь педаль тормоза обороты сначала поднимаются до 1100 потом тут же падают до 720 где то потом на рабочие встают. когда педаль отпускаешь опять падают до 720 оборотов. вакумник еняный даже и не знаю что делать.

Течи нет под бачком торм. жидкости? На вид явный подсос воздуха. Смотри шланг от вакуумника, может пробит где, либо его клапан.

nix1985
16.08.2010, 07:53
Течи нет под бачком торм. жидкости? На вид явный подсос воздуха. Смотри шланг от вакуумника, может пробит где, либо его клапан.
потёки были но как поменял вакумник пропали клапан и шланг тоже меняемый соответственно но проблема всё равно осталась движок плавает

Dollor
16.08.2010, 08:19
Вчера поездил, припарковал авто, погулял около часа. Пришел, завел авто и через некоторое время заплавали обороты упав несколько ниже нормы. И начал мигать "проверьте двигатель". Выключил зажигание, завел снова..немного проехался по парковке и снова на холостых такая же беда. Также заглушил/завел, потелепался домой, на сфетафоре опять также :) Выключил/включил - поехал. Домой приехал постоял подождал - больше не повторилось. Сегодня с утра поехал на работу - также нчиего небыло.

Впороса три: что это могло быть? датчик холостого хода? Замена поможет? Раз загорался "проверьте двигатель" то ошибка записалась? На диагностике она покажется если поехать туда? :)

Navsad
16.08.2010, 08:29
Вчера поездил, припарковал авто, погулял около часа. Пришел, завел авто и через некоторое время заплавали обороты упав несколько ниже нормы. И начал мигать "проверьте двигатель". Выключил зажигание, завел снова..немного проехался по парковке и снова на холостых такая же беда. Также заглушил/завел, потелепался домой, на сфетафоре опять также :) Выключил/включил - поехал. Домой приехал постоял подождал - больше не повторилось. Сегодня с утра поехал на работу - также нчиего небыло.

Впороса три: что это могло быть? датчик холостого хода? Замена поможет? Раз загорался "проверьте двигатель" то ошибка записалась? На диагностике она покажется если поехать туда? :)

Скорее всего пропуски зажигания, раз джеки чан мигал. Ошибки должны сохраниться, а вообще ставь БК, дешевле в итоге выйдет, чем по диагностикам кататься.

Dollor
16.08.2010, 08:44
Navsad, спасибо. Если пропуски зажигания то еще хуже наверное, я надеялся просто обойтись заменйо датчика :)
З.Ы. БК уже тоже решил ставить, листаю темы с отзывами..выбираю :)

denchic
16.08.2010, 23:40
здравствуйте. проблема такая: на ХХ машину колбасит так что рычаг кпп еще немного и он вылетит, при этом обороты иногда изменяются 800-1200. а иногда ровно 850. причем это происходит и на горячем и на холодном двигле. рхх ставил другой, не помогает. что может быть?

Alex_26_rus
17.08.2010, 00:34
вв провода соответствуют в модуле?ремень не перескочил?

catmas
17.08.2010, 02:23
Всем привет. Прав оказался Girbiz, накрылся РХХ. Поменял его, ХХ сразу в норму пришел. Спасибо,Girbiz!

denchic
17.08.2010, 11:42
вв провода соответствуют в модуле?ремень не перескочил?

провода правильно стоят проверял, а ремень как посмотрю отпишусь, еще не по теме: сегодня на прогретом двигле не завелась, раза 3 пробовал на четвертый получилось, это уже что-то новенькое. думаю мож в смесеобразовании че а?!

Маэстро
17.08.2010, 15:00
здравствуйте,седня столкнулся с проблемой: ездил по городу все было нормально,потом стал замечать при отжиме сцепления обороты стали падать,сначала падали до 800,под конец дня стали падать до 5оо.потом обратно поднимаются до хх

Patriot
17.08.2010, 15:11
провода правильно стоят проверял, а ремень как посмотрю отпишусь, еще не по теме: сегодня на прогретом двигле не завелась, раза 3 пробовал на четвертый получилось, это уже что-то новенькое. думаю мож в смесеобразовании че а?!
/forum/showthread.php?t=31&highlight=%CF%D3%D1%CA+%C3%CE%D0%DF%D7%C5%C3%CE+%C 4%C2%C8%C3%C0%D2%C5%CB%DF

denchic
17.08.2010, 23:02
/forum/showthread.php?t=31&highlight=%CF%D3%D1%CA+%C3%CE%D0%DF%D7%C5%C3%CE+%C 4%C2%C8%C3%C0%D2%C5%CB%DF

Да это то понятно про горячий пуск, это было один раз, пока не повторялось, я же написал что не по теме, там я не нашел ничего по моей проблеме. основная то беда в тряске всего автомобиля на ХХ что на прогретом движке что на холодном!

Alex_26_rus
17.08.2010, 23:10
а сами свечи все рабочие?если так,то проверь все-таки ремень.а как началось,симптомы какие,резко началось? в какой момент?

denchic
17.08.2010, 23:36
я машинку купил с пробегом, 30 тыщ , эта проблема была, также подумал свечки поменяю и пройдет - не тут то было! стояли родные 17 , поменял на NGK проблема осталась, по поводу ремня посмотрел - нормально все.

Vadik1971
18.08.2010, 01:37
Всем добрый день!у меня бывает глохнет машина,и довольно часто.Заводишь заново,обороты доходят примерно до 1500-2000 и машина опять глохнет.Обычно такое бывает когда лежачего мента переезжаешь или на перекрёстке останавливаешься.Люди Добрые подскажите в чём проблема и как её решить,заранее благодарен

меняй датчик хх на дроселе

alex832
18.08.2010, 16:00
Здравствуйте,столкнулся с проблемой на холодном двигателе обороты поднимаются до 2200,глушу,завожу все нормально около 900.
Заранее благодарю

Simferopol
20.08.2010, 19:00
Люди, помогите советом. На нейтралке, при сбросе газа падают обороты до 500 и ниже, а иногда вообще глохнет. Объездил кучу СТО, никто не может найти причину. Пробовал менять местами ДМРВ, РХХ, ДПДЗ с заведомо рабочей машиной - без толку. Если на ресивере снять белую шлангочку - машина работает нормально, одеваешь - падают обороты. Причем с одетой шлангочкой на холостых БК показывает расход 1л - 1,4л, а без нее 0.8-0.9 Что это может быть?

Кирюха
22.08.2010, 02:15
У меня похожая проблема, при сбросе газа также обороты падают до 500 и через секунду выдаёт норму (около 800), а бывает порой и глохнет, менял РХХ, свечи, измерял давление в рампе, выдаёт 2.5, при снятом шланчике от регулятора давления возрастает до 3.2, по мурзилке вроде так и должно быть! где рыть, помогите советом, плиз!

vita
24.08.2010, 11:21
Привет народ! Проблема на холодную завожу, обороты не держит глохнит сразу, с помощью газа завожу держу 1.500 об. чуть нагреется нормально становится 800 держать начинает, двигаться начинаешь все нормально, на гошетку топонешь начинает ускорятся и где то на 3000об. начинает подергиваться, иногда заглохнит и не заводится пока зажигание не выкл, и занова заводить только тогда заведется!! В Чем проблема?

Patriot
24.08.2010, 11:55
Привет народ! Проблема на холодную завожу, обороты не держит глохнит сразу, с помощью газа завожу держу 1.500 об. чуть нагреется нормально становится 800 держать начинает, двигаться начинаешь все нормально, на гошетку топонешь начинает ускорятся и где то на 3000об. начинает подергиваться, иногда заглохнит и не заводится пока зажигание не выкл, и занова заводить только тогда заведется!! В Чем проблема?
/forum/showthread.php?t=1849&highlight=%E4%E5%F0%E6%E8%F2+%EE%E1%EE%F0%EE%F2%FB +%F5%EE%EB%EE%E4%ED%F3%FE
/forum/showthread.php?t=512&highlight=%E4%E5%F0%E3%E0%E5%F2%F1%FF+%F0%E0%E7%E3 %EE%ED%E5
/forum/showthread.php?t=1152&highlight=%E4%E5%F0%E3%E0%E5%F2%F1%FF+%F0%E0%E7%E3 %EE%ED%E5
Достаточно???или еще поискать???:dj:

Simferopol
26.08.2010, 10:37
Привет, всем. Машина работает как часы, снова получаю удовольствие от езды. Не знаю что именно помогло, но делал следующее:
1. снял дроссель вместе с рхх и дпдз - все хорошенько промыл и почистил жидкостью для чистки инжектора (ничего другого под рукой не оказалось).
2. снял регулятор давления и увидел что резиновое кольцо - прокладка на нем развалилась. Так как на авторынке отдельно она не продается, пришлось с помощью ножниц и наждачки изготовить новую из другой прокладки валявшейся в гараже.
Все это поставил, завел машину, и о чудо обороты держит четко, по бк расход упал до 0.8-0.9

Evil
30.08.2010, 13:50
Всем привет.
Проблема следующая, на ХХ как то работает неравномерно, обороты скачут 860-920. На сервисе все проверяли и никто не может понять почему так. Машинка 2113, 2006 г.в. 1.5л. пробег 103. покупал не новую, неравномерность была всегда, но поскольку в момент покупки я был не опытный, то соответственно значение этому не предавал.
Помогите разобраться, только на вас надежда. Кстати шили ее три раза и никаких сдвигов в лучшую сторону нет.

Санек пожарный
30.08.2010, 14:07
компрессию в цилиндрах измерял? клапана регулировал? ремень грм стоит по меткам?

Evil
30.08.2010, 14:20
Все делал, и непонятно почему такое происходит. В нескольких сервисах ребята развели руками.

Санек пожарный
30.08.2010, 14:23
троит? форсунки не подтекают? модуль зажигания нормальный?

Evil
30.08.2010, 14:23
Еще иногда бывает, заведешь в течении сикунд 5 обороты 500, потом поднимаются до 860-920 и начинаю скокать в данном диапазоне.

Санек пожарный
30.08.2010, 14:24
вообще обороты никогда не будут держаться ровно 860,они всегда скачут +/- 40

Evil
30.08.2010, 14:24
нет не троит, форсунки не смотрел, модуль зажигания тоже не проверяли.

Evil
30.08.2010, 14:27
Это понятно, но почему то стоят рядом две одинаковые машины, и у меня слышно как двигатель неравномерно работает, а у соседней все как часы.

nikk
02.09.2010, 00:50
вообщем хватит гадать.. ни клапана ничего другое не поможет!
Это датчик ОЖ, это он зараза глючит и когда холодный, "мозги" по-его данным дают "богатую" смесь..
Меняйте датчик и мотор на холодную колбасить не будет!

alex_white
02.09.2010, 01:03
у меня вопрос, какова скорость двигателя на холостом ходу, у меня при 800 оборотах двигатель скачет, когда набирает 1000 все нормально.

alex_white
02.09.2010, 01:04
Можно ли это вылечить?например подтянуть дроссель....

ALEX8209
03.09.2010, 00:17
подскажите кто сталкивался с проблемой у меня холостые то нормально держит, то падают до 500-600. при чем иногда машина даже глохнет, понять не могу в чем может быть проблема?

orlik
03.09.2010, 00:25
подскажите кто сталкивался с проблемой у меня холостые то нормально держит, то падают до 500-600. при чем иногда машина даже глохнет, понять не могу в чем может быть проблема?

Сколько машинке? Для начала почисть дроссельный узел. Включая и РХХ.

ALEX8209
03.09.2010, 00:34
дроссельный узел чистил неделю назад не помогло, машина 2004 года, пробег 112000

orlik
03.09.2010, 00:58
Я так понимаю из-за этого и чистил? РХХ менял, или просто на прокат возьми, у кого нибудь, С РАБОЧЕЙ машинки, попробовать.

ALEX8209
03.09.2010, 01:06
взять негде, а вообще РХХ дорогое удовольствие, может просто попробовать поменять?

orlik
03.09.2010, 01:10
Рублей 150-180 стоит, не больше.

ALEX8209
03.09.2010, 01:14
спасибо, попробую поменять. Надо разобраться где оно еще находится.............

Girbiz
03.09.2010, 01:16
спасибо, попробую поменять. Надо разобраться где оно еще находится.............
Вот по нему тема! Читай. /forum/showthread.php?t=5892

четырнадцатая
06.09.2010, 11:21
Ребят подскажите. Возможно уже есть ответ на мой вопрос, но честно, нет времени искать. Проблема такая - завожу мотор, обороты падают до 500 затем востанавливаются до 800. Бывает, что завожу с утра - заводится и глохнет. во время движения, появилась такая хрень иногда - обороты зависают на 2000, приходится глушить машину и завидить заново. Похоже проблема в датчике холостого хода. Купить датчик в ближайщею неделю дня нет возможности - в деревни нахожусь, но с собой есть новых два колечка резиновых. Что сделать? Какую профилактику провести? Спасибо.

Girbiz
06.09.2010, 11:27
Купить датчик в ближайщею неделю дня нет возможности - в деревни нахожусь, но с собой есть новых два колечка резиновых. Что сделать? Какую профилактику провести? Спасибо.
Колечки тебе не помогут,только замена РХХ и промывка ДУ...
Возможно еще и ДПДЗ неисправен...

четырнадцатая
06.09.2010, 11:31
Колечки тебе не помогут,только замена РХХ и промывка ДУ...
Возможно еще и ДПДЗ неисправен...

а как и чем Дроссельный узел прочистить?

Girbiz
06.09.2010, 11:41
а как и чем Дроссельный узел прочистить?
Очистителем карбюратора,ацетоном,раств орителем,на худой конец керосином(если ты в деревне находишься):/forum/showthread.php?t=4036
И не забудь промыть посадочную иглу РХХ (кончик и на шток капнуть чуть-чуть маслице или брызнуть WD ) ,до покупки нового,только во внутрь не залей...

DenniZ
06.09.2010, 13:49
Я со своей проблемой разобрался. Стал откручивать ДУ для чистки и заметил что РХХ вкручен не до конца :1: . Всё равно почитстил всё и собрал обратно. Теперь как часы на холостых.

четырнадцатая
06.09.2010, 14:30
Возможно еще и ДПДЗ неисправен...
спасибо за совет, решил купить РХХ в выходные, снять ДУ и прочистить....
а где находится ДПДЗ?

MrUpgrader
06.09.2010, 14:33
спасибо за совет, решил купить РХХ в выходные, снять ДУ и прочистить....
а где находится ДПДЗ?


ДПДЗ - находится на ДУ , прямо напротив катушки с тросиком датчик. На ДУ всего 2 датчика: ДПДЗ и РХХ. РХХ с иголкой, так что не ошибешься :1:

четырнадцатая
06.09.2010, 14:35
ДПДЗ - находится на ДУ , прямо напротив катушки с тросиком датчик. На ДУ всего 2 датчика: ДПДЗ и РХХ. РХХ с иголкой, так что не ошибешься :1:

спасибо. как часто нужно менять его? можно ли поменять для профилактик, если уж менять РХХ и чистить ДУ? сколько стоит ориентирвочно?

Girbiz
06.09.2010, 14:52
спасибо. как часто нужно менять его? можно ли поменять для профилактик, если уж менять РХХ и чистить ДУ? сколько стоит ориентирвочно?
Все меняется только при выходе из строя,эти датчики не ремонтнопригодны...
Стоимость РХХ,зависит от производителя (не более 400 р),здесь все написано,какой выбрать:/forum/showthread.php?t=5892
ДПДЗ,не более 200 р.

раздумывающий
07.09.2010, 10:07
После заводки на холодную (на улице сейчас по утрам 10 градусов где-то) обороты встают на примерно 1300 и постепенно, за несколько минут, опускаются до где-то 750 по панели приборов - обороты плавают циклически с периодом где-то секунд 5, при этом когда "меньше", то уменьшается свет фар (ближний), уменьшается подсветка приборов. Также, когда "меньше", движок слегка "отдается" на руль - появляется небольшая вибрация. Когда прогреется, обороты встают где-то на 900 (стрелка сразу под риской 1000 на шкале тахометра), при этом вибрация на руле прекращается. Свет на горячую где-то 50/50 - бывает, что горит ровно, а бывает и слега проседает, но намного меньше, чем на холодную - почти незаметно. Машинка при всем этом не глохнет ни после заводки, ни на светофоре, ни при торможении.

Понятно, что-то однозначно в морг, но что? Начитавшись этой темы грешу на РХХ. Есть другие идеи?

PS. Еще в момент нажатия и отпускания тормоза вспыхивает check. Бывает, если активно тормознуть на холодной, горит пока не прогреется до оттормаживания на перекрестке. Это, наверное, оффтоп здесь. В какой раздел подскажите.

ALEX8209
09.09.2010, 16:45
заменил РХХ, стало получше, хотя бы машина не глохнет, но после того как проедешь полчаса иногда холостые падают до 500-600, если газануть все приходит в норму. В чем может быть дело?

Girbiz
09.09.2010, 16:47
заменил РХХ, стало получше, хотя бы машина не глохнет, но после того как проедешь полчаса иногда холостые падают до 500-600, если газануть все приходит в норму. В чем может быть дело?
Вариант,как ДПДЗ и чистка ДУ...

Stifler
10.09.2010, 17:08
Всем привет!напишите процедуру промывки ду.конкретно это на форуме найти не могу.хочу сам почистить ду.Заранее спасибо!

Санек пожарный
10.09.2010, 17:20
/forum/showthread.php?t=4036&highlight=%C4%F0%EE%F1%F1%E5%EB%FC%ED%FB%E9+%F3%E7 %E5%EB вот на первой странице прям

brakez
12.09.2010, 01:06
подскажите плз.снял дросель прочистил его и датчик рхх.поставил всё на место.теперь плаваю оборот и если прислушаться к фильтру нулевого сопратевления то слышно что воздух поступает не равномерно с перебоями.что делать?:2:

kos2nd
12.09.2010, 13:46
может залил рхх, или не затянул его, либо контакт плохой, а раньше нормально было?

brakez
12.09.2010, 14:55
может залил рхх, или не затянул его, либо контакт плохой, а раньше нормально было?
рхх поменял и затянул.раньше всё было отлично.и воздух сосал равномерно и движка работала устойчиво

kos2nd
12.09.2010, 18:39
тут может быть подсос воздуха(хомуты, прокладки, датчики), либо рхх, кстати менял тогда зачем, если всё ок было? попробуй старый обратно сунь, может новый рхх не работает...ну и разъём проверь, может неконтакт какой...
если есть бк, посмотри что показывает дпдз при отпущенной педали, должен быть 0
да, кстати, ошибки не выскакивали?

brakez
13.09.2010, 08:35
я чистил дросель.рхх и старый и новый ставил,безтолку.разъём нормальный,на бк ошибок нет.и дросель открывается от 0 до 100.

kos2nd
13.09.2010, 13:27
мистика....

Radiotechnik
13.09.2010, 13:45
подскажите плз.снял дросель прочистил его и датчик рхх.поставил всё на место.теперь плаваю оборот и если прислушаться к фильтру нулевого сопратевления то слышно что воздух поступает не равномерно с перебоями.что делать?:2:

Проблема скорее механическая. Равномерно ли притянут ДУ? Поставлена новая прокладка между ДУ и ресивером? Все хомуты, трубки нормально одеты?

brakez
13.09.2010, 16:39
прокладка старая.патрубки и дросель затянуты хорошо.а ещё из-за чего может быть?

ALEX8209
13.09.2010, 19:03
заменил РХХ, стало получше, хотя бы машина не глохнет, но после того как проедешь полчаса иногда холостые падают до 500-600, если газануть все приходит в норму. В чем может быть дело?

ДУ чистил, дигностика тоже ничего непоказала, может ДПДЗ, но мне кажется он за другое отвечает. Что еще может быть? По городу ездитьне возможно руль колбасит, иногда глохнет........................

Girbiz
13.09.2010, 19:13
может ДПДЗ, но мне кажется он за другое отвечает.
А ты FAQ попробуй почитать в Тематическом разделе...
И узнаешь на,что его неисправность может влиять...

ALEX8209
13.09.2010, 22:21
спасибо,буду менят ДПДЗ.........

brakez
14.09.2010, 01:50
сегодня ещё раз снял дросель.проверил герметичность всех соединений всё в норме но работает так же:13:

раздумывающий
16.09.2010, 10:47
Плавают обороты 750-850 на холостых. При этом моргает подсветка приборов и фары с частотой где-то 1 рас в секунду. Как только ставишь ногу на педаль газа (1% открытия по БК) - обороты устанавливаются четко, ровно, свет не моргает. Когда стоишь в пробке и включается вентилятор обдува радиатора, обороты выравниваются и стоят как вкопанные на 810-820, свет тоже во время работы вентилятора не моргает. Сразу говорю - не глохнет, еще ни разу не подводила в этом плане.

Пока грешу на РХХ и хочу заменить РН на генераторе, проверить диодный мост (напруга в сети плавает 11.5-13.0). Какие еще могут быть варианты?

Сниффер
16.09.2010, 10:58
Какие еще могут быть варианты?

Плохая масса. Открутить и зачистить контакты. Везде где есть "масовый провод". :13:

раздумывающий
16.09.2010, 11:01
Это самое печальное из всего, что может быть. Если замена датчиков не поможет, надо будет начинать "разборки". Хотя визуально вроде бы все массы закручены хорошо и залитолены тоже добротно. Но пес его знает, может литол уже высох давно.

brat--2
16.09.2010, 11:36
Плавают обороты 750-850 на холостых. При этом моргает подсветка приборов и фары с частотой где-то 1 рас в секунду. Как только ставишь ногу на педаль газа (1% открытия по БК) - обороты устанавливаются четко, ровно, свет не моргает. Когда стоишь в пробке и включается вентилятор обдува радиатора, обороты выравниваются и стоят как вкопанные на 810-820, свет тоже во время работы вентилятора не моргает. Сразу говорю - не глохнет, еще ни разу не подводила в этом плане.

Пока грешу на РХХ и хочу заменить РН на генераторе, проверить диодный мост (напруга в сети плавает 11.5-13.0). Какие еще могут быть варианты?

Массу на двигателе и Генератор в первую очередь проверь, ниже 13.0 напряжение падать не должно, скоро и аккумулятор посадишь...

Алексей_62
16.09.2010, 17:04
Тема очень большая, всю прочитать не осилил. Помогите. У меня такая проблема, машина иногда при ее пуске не держит обороты и глохнет. Утром, после простоя ночью заводится норм. При прогретом двигателе, обороты плавают 800-850 примерно. Да и еще, может что подскажите, поменял я ремень ГРМ, и через некоторое время я заметил, что на не прогретый двигатель трется о пластмассовую крышку. Сняв ее я увидел, что действительно ремень действительно трется о крышку. из-за чего это?

ВАЗ-21140, 05 г.в., дв. 1.5., пробег 77000 (какая прошивка стоит я не знаю, т.к. не знаю как посмотреть, а диагностику не делал)

раздумывающий
16.09.2010, 17:10
Сняв ее я увидел, что действительно ремень действительно трется о крышку. из-за чего это?

Для начала погляди, может поставил неровно или не затянул как следует, она и съехала. Особенно если до замены такой проблемы не было.

MrUpgrader
16.09.2010, 17:15
машина иногда при ее пуске не держит обороты и глохнет. Утром, после простоя ночью заводится норм. При прогретом двигателе, обороты плавают 800-850 примерно.
Прочисти и промой дроссельный узел и РХХ (писали на форуме как это делать, кнопкой "поиск" воспользуйся).
800-850об - так это же отлично!!! на многих более новых авто таких ровных оборотов не держит. Так что насчет оборотов не заморачивайся.

Алексей_62
16.09.2010, 20:44
Для начала погляди, может поставил неровно или не затянул как следует, она и съехала. Особенно если до замены такой проблемы не было.

Так я уже не раз ее снимал и затягивал. Результата нет

kos2nd
17.09.2010, 13:30
Так я уже не раз ее снимал и затягивал. Результата нет

возможно направильное натяжение ремня (слабое)

Кирюха
20.09.2010, 15:13
Расскажу о своей проблеме и о её решении, может кому поможет!
Итак, катаюсь на машинке 2113, 1.5i, 8-кл, конец 2005г.в., Евро III! С оборотами проблем никогда не было, катался себе в удовольствие и тут на ровном месте без предупреждения началась такая фигня: когда едешь с нажатым акселератором всё в порядке, как только выжимал сцепление обороты падали до 400-500, а потом выранивались до 750-840 (так показывал БК)! а когда постоишь немного в пробке и двигатель нагревался, то могла и заглохнуть, а потом до остывания хрен заведёшь! такое положение вещей мне не понравилось начал копать проблему! сначала поменял PXX (регулятор холостого хода)... результатов ноль, было жалко 500р.! перелазил форум, основная проблема у многих, как заметил, это засорение ДУ (Дроссельный узел). Честно, копаться, чистить на это времени не было, пришлось потратиться и купил ДУ новый! Поставил, и вроде было всё хорошо, думал, что решил проблему, а не тут то было, откатав минут 30, всё вернулось как и было! было очень жалко 1600р.! так всё продолжалось где-то недели 2-3 и потом в один прекрасный день я просто не смог уехать из гаражей, глохла сразу же после после заводки авто либо после нажатия и отпускания педали газа! и совсем отчаявшись поехал к знакомому в сервис! там подключили тестилку и смотрели...долго смотрели, жали газ, лазали под капот, чего-то там делали! какие-то там показатели не понравились мастеру, потом пригнал какой-то мини стенд (как я понял для измерения CO) и сунул датчик мне в выхлопнуху! погазовал, посмотрел и сказал что у меня всего-лишь нагнулся ДМРВ (датчик массового расхода воздуха), он давал не те показания и в двигатель тем самым поступала слишком богатая смесь (на выходе из выхлопной CO был превышен раз в 40-50)! узнав цену на ДМРВ мне показалось на миг что у меня иномарка раз так дорого стоит мелкая запчасть! короче пришлось выложить 2500р.! поменяли и что самое интересное после заводки тестилка выдала ошибку (хотя до этого момента БК и тестилка сервисовская молчали): 0337 Датчик положения коленвала, замыкание на массу (Ну может это уже просто были последствия, хотя что самое странное двигатель уже работал ровно и обороты после газовки не падали ниже 800). До кучи поменяли ДПКВ (датчик положения коленчатого вала). И вот теперь всё просто зер гуд! Холостые в районе 800-840, ниже не падают! вот такая моя история! надеюсь кому-нибудь помог!

Svarovsky28
28.09.2010, 07:23
Парни помогите!!! Проблема такая при езде возникают небольшие рывки при работе педалью газа, а когда переходишь на нейтраль обороты растут до 3000 сами по себе. Думал РХХ, но припуске двигателя работает нормально, проблема именно начинается в процессе езды.

kos2nd
28.09.2010, 12:57
возможно это неисправен датчик скорости. посмотри обороты при движении на нейтрали(разгонись до 40, включи нейтраль и смотри обороты) должны быть около 1200, ну или около того, если меньше 1000, это указывает на неисправный датчик скорости. он находится на коробке, так что может залил или грязью забились контакты. но может и просто крякнул, говорят, бывает.

Andrey88
28.09.2010, 18:51
я думал на нейтрали двигатель находиться в режиме холостого хода это примерно 760-860об мин у кого как.

DenSosed
28.09.2010, 19:14
я думал на нейтрали двигатель находиться в режиме холостого хода это примерно 760-860об мин

Если машина стоит на месте - то да, так и есть.
Если же машине катится на нейтралке, то обороты держаться 1100-1200 об/мин. Через секунду-другую после полной остановки, обороты возвращаются до нормального значения холостого хода.

Svarovsky28
28.09.2010, 20:34
Исправил проблему не знаю надолго или нет... Зачистил минусовую клемму, переподключил клеммы РХХ и датчик ДЗ который с ним рядом находится, спасибо всем за ответы.

eltax
28.09.2010, 20:37
ребят подскажите а может быть тоже самое что в посте #934 из-за датчика фаз распредвала и датчика кислорода??? просто проблема сегодня такая возникла еле доехал

kos2nd
29.09.2010, 19:05
Датчик фаз (ДФ) применяется только на 16-ти клапанном двигателе 2112 и 8-кл. двигателе 2111 с нормами токсичности Евро-3, в которых установлена система последовательного распределённого впрыска топлива или фазированного впрыска. Датчик фаз устанавливается на двигателе ВАЗ-2112 в верхней части головки блока цилиндров за шкивом впускного распредвала. На шкиве впускного распредвала расположен задающий диск с прорезью. Прохождение прорези через зону действия датчика фаз соответствует открытию впускного клапана первого цилиндра. Контроллер посылает на датчик фаз опорное напряжение 12В. Напряжение на выходе датчика фаз циклически меняется от значения близкого к 0 (при прохождении прорези задающего диска впускного распредвала через датчик) до напряжения близкого напряжению АКБ (при прохождении через датчик кромки задающего диска). Таким образом при работе двигателя датчик фаз выдает на контроллер импульсный сигнал синхронизирующий впрыск топлива с открытием впускных клапанов.
инфа с чиптюнер.ру
а уж как двиг работать будет, эт я не знаю...в любом случае комп ошибку покажет.

DarkShade
29.09.2010, 19:15
Мужики подскажите в чём может быть дело:

Когда на дворе было супер жаркое лето машина работала как часы.
Но по наступлении сопливых осенних дней, заводя с утра машину, периодически при работе на непрогретом двигателе холостые падают практически до 500 или ниже, а потом через пару минут снова взлетают до 2000, и плавно опускаются до 840. Иногда при падении оборотов машина вообще глохла.

Менял этим летом ДМРВ, ДПДЗ, РХХ (04 Калужский), ДК, датчик ОЖ (на карлсона), ремень ГРМ... Вот и не знаю на что думать...

Navsad
29.09.2010, 19:18
Смахивает на РХХ.

DarkShade
29.09.2010, 19:27
Самое интересное что потом в течении дня сколько бы не заводил машину глюков с оборотами нет.

РХХ жалко... покупал родной в коробочке с паспортом. В сентябре чистил дроссельный узел и регулятор заодно почистил, аккуратно, согласно советам с форума.

Navsad
29.09.2010, 19:39
Самое интересное что потом в течении дня сколько бы не заводил машину глюков с оборотами нет.

РХХ жалко... покупал родной в коробочке с паспортом. В сентябре чистил дроссельный узел и регулятор заодно почистил, аккуратно, согласно советам с форума.

По симптомам смахивает на его подклинивание. Поробуй шток силиконовой смазкой смаж.

Кирюха
01.10.2010, 00:19
ребят подскажите а может быть тоже самое что в посте #934 из-за датчика фаз распредвала и датчика кислорода??? просто проблема сегодня такая возникла еле доехал

Если всё тоже самое, поменяй сначала расходомер (ДМРВ), не трогая ДПКВ, но т.к. он стоит довольно дорого, я бы советовал сначала съездить к хорошему диагносту, пусть проверит CO на выходе, работу инжектора и датчиков!

eltax
04.10.2010, 09:22
Если всё тоже самое, поменяй сначала расходомер (ДМРВ), не трогая ДПКВ, но т.к. он стоит довольно дорого, я бы советовал сначала съездить к хорошему диагносту, пусть проверит CO на выходе, работу инжектора и датчиков!

Съездил, двигатель работает как часики,единственное что диагносты сказали( но не выявили) что по моим сказанным проблемам похоже на датчик расхода воздуха

Антон В 002 ТУ
05.10.2010, 19:58
Доброго времени суток помогите разобраться. Ехал по трассе 150 ехала отлично, под гору стала плохо тянуть, смотрю загорелся чек, остановился двигатель работает не ровно троит и то горит просто чек бывает моргает потом опять горит, машина 2115 2006 двиг 2111 пробег 92000 менял свечи, бронипровода, модуль, ни чего не помогло, помогите разобраться. Грешу на клапан.

Navsad
05.10.2010, 20:08
Доброго времени суток помогите разобраться. Ехал по трассе 150 ехала отлично, под гору стала плохо тянуть, смотрю загорелся чек, остановился двигатель работает не ровно троит и то горит просто чек бывает моргает потом опять горит, машина 2115 2006 двиг 2111 пробег 92000 менял свечи, бронипровода, модуль, ни чего не помогло, помогите разобраться. Грешу на клапан.

Чек надо расшифровывать. На диагностику, или БК бери.

Антон В 002 ТУ
05.10.2010, 20:20
завтра вечером поеду к диагносту потом отпишусь и все таки кажется клапан:21:

Антон В 002 ТУ
05.10.2010, 20:22
Сегодня утром ездил по делам, перестал гореть чек, на минут 15 потом снова загорелся

Антон В 002 ТУ
08.10.2010, 07:07
У меня прогорел клапан на 4 цилиндре, но проблема уже позади, спасибо всем

timuga
09.10.2010, 19:03
у меня на холостых стрелка не много дергается, и машина не стабильно работает.... если прислушаться только заметно а так не очень, машине 2 года пробег 17500. Серьезно ли это?

Girbiz
09.10.2010, 19:12
у меня на холостых стрелка не много дергается, и машина не стабильно работает.... если прислушаться только заметно а так не очень, машине 2 года пробег 17500. Серьезно ли это?
Стрелка чего?
Лампочка "Выкинь двигатель" (Check Engine) загорается?
Конкретнее вообще можно озвучить вопрос...

timuga
09.10.2010, 19:52
Стрелка чего?
Лампочка "Выкинь двигатель" (Check Engine) загорается?
Конкретнее вообще можно озвучить вопрос...

стрелка тахометра, не ровно в общем двигатель работает не гладко, подглохывает так скажем. Лампа не горит, так то при езде не чего не ощущается, но вот такое явление на холостых в последнее время начал замечать. Не особо заметно, но если прислушаться есть такое дело...

Girbiz
09.10.2010, 19:55
стрелка тахометра, не ровно в общем двигатель работает не гладко, подглохывает так скажем. Лампа не горит, так то при езде не чего не ощущается, но вот такое явление на холостых в последнее время начал замечать. Не особо заметно, но если прислушаться есть такое дело...
Датчик РХХ,промывка ДУ,ВВП...
Выкрути свечи и сравни их состояние...
Прочтение темы,а так же FAQ в Тематическом разделе.

Andrey88
10.10.2010, 12:55
стрелка тахометра, не ровно в общем двигатель работает не гладко, подглохывает так скажем. Лампа не горит, так то при езде не чего не ощущается, но вот такое явление на холостых в последнее время начал замечать. Не особо заметно, но если прислушаться есть такое дело...

у меня также менял все кроме дмрв это помоему такой движок. специальная фича чтоб не как у других работал))):eo:

eltax
10.10.2010, 19:55
все же решил свою проблему,заменил датчик фаз распредвала, вроде пока проблем больше нет

DarkShade
10.10.2010, 23:00
Смазал РХХ силиконовой смазкой - не помогло.
Вообще, последние дня три, заметил что после первого пуска, дальнейшего прогрева, холостые скачут между 500 - 840. Поездишь побольше - всё становится нормально, сколько бы раз не глушил двигатель, и не заводился. Обороты почти не колбасит.

Думаю на ДПДЗ... Здесь на форуме объясняли его влияние на холостые. У меня стоит пензенский бесконтактный. А он судя по Мурзилке как ящик Пандоры, никогда не знаешь сколько нормально отъездит. Найти бы калужский бесконтактный, они вроде почти вечные, но редкие.

ПЕТРОВИЧЪ
10.10.2010, 23:20
Смазал РХХ силиконовой смазкой - не помогло.
Вообще, последние дня три, заметил что после первого пуска, дальнейшего прогрева, холостые скачут между 500 - 840. Поездишь побольше - всё становится нормально, сколько бы раз не глушил двигатель, и не заводился. Обороты почти не колбасит.

Думаю на ДПДЗ... Здесь на форуме объясняли его влияние на холостые. У меня стоит пензенский бесконтактный. А он судя по Мурзилке как ящик Пандоры, никогда не знаешь сколько нормально отъездит. Найти бы калужский бесконтактный, они вроде почти вечные, но редкие.

Купи РХХ,,ОМЕГА"г. Москва с железным наконечником и ДПДЗ Калужский, но контактый и забудешь про болтанку. А Пензенский при нагреве начинает глючить. Плата там хреновая.

RAW
11.10.2010, 00:27
Плавающие обороты в макс приделах 850-750 это нормально? Или что-то у мну сума сходит?

Radiotechnik
11.10.2010, 01:14
Плавающие обороты в макс приделах 850-750 это нормально? Или что-то у мну сума сходит?

нет, не нормально - 750 не являются нормальными для холостого хода.

Girbiz
11.10.2010, 01:28
Плавающие обороты в макс приделах 850-750 это нормально? Или что-то у мну сума сходит?
Идеальные-850,но не забываем,что все измерительные приборы,имеют свою погрешность.

RAW
11.10.2010, 14:28
Это показания БК.

Свечи, ВВ провода, РХХ, датчик кислорода, ДПДЗ поменяны. ДМРВ ставил заведомо рабочий. Изменений никаких.

Дроссельный узел чистил.

Двигатель как то не ровно работает, чувствуется нехватка оборотов. Если немного нажать на газ то двигатель работает ровнее.

Pofigist
11.10.2010, 16:52
Всем здравствуйте!Автомобиль при нагреве работает в принципе равномерно, но стоит прогреться он сбрасывает обороты и начинает вибрировать около 850 мин-1! И при езде на равномерных оборотах не меняя положение дроссельной заслонки начинает дёргаться (1500 мин-1)

DarkShade
11.10.2010, 18:19
Скорей всего датчик дроссельной заслонки чудит. У самого примерно такая же проблема. Пока поставил прежний контактный датчик ДЗ, буду смотреть на поведение машины.

Pofigist
11.10.2010, 18:22
надо будет тоже поставить!!! вот только какой фирмы?

ПЕТРОВИЧЪ
11.10.2010, 18:54
надо будет тоже поставить!!! вот только какой фирмы?

Купи РХХ вот такой24254 Омега-Москва
И ДПДЗ вот такой 24256 Калуга
Поставь эти два девайса и твоя машина перестанет плавать и прыгать!!!!!!!!

Pofigist
11.10.2010, 23:11
Купи РХХ вот такой Омега-Москва
И ДПДЗ вот такой Калуга
Поставь эти два девайса и твоя машина перестанет плавать и прыгать!!!!!!!!

Спасибо! попробую, вот только я с этим не разу не сталкивался надеюсь проблем с монтаж и демонтаж не будет!:13:

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2010, 00:43
Спасибо! попробую, вот только я с этим не разу не сталкивался надеюсь проблем с монтаж и демонтаж не будет!:13:

Нет. 20 минут работы если раньше менял, 30-40 если нет. Удачи!

DarkShade
12.10.2010, 09:35
Петрович а ДПДЗ Калужский идёт в жёлтой картонной коробочке? Производитель ОАО "Автоэлектроника" Калуга?

RAW
12.10.2010, 16:44
Это показания БК.

Свечи, ВВ провода, РХХ, датчик кислорода, ДПДЗ поменяны. ДМРВ ставил заведомо рабочий. Изменений никаких.

Дроссельный узел чистил.

Двигатель как то не ровно работает, чувствуется нехватка оборотов. Если немного нажать на газ то двигатель работает ровнее.Со свечами разобрался :11:

Но не пойму в чём ещё может быть проблема? Уже и бенз 95 стал лить. Всё что можно поменять поменял... :2:
Иногда провалы при разгоне, едет но не так яро как на 5 минут назад...

Хочу плавной работы движка... :2:

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2010, 18:47
Петрович а ДПДЗ Калужский идёт в жёлтой картонной коробочке? Производитель ОАО "Автоэлектроника" Калуга?

Да, ДПДЗ идет в желтой коробочке, РХХ ,,ОМЕГА" тоже в желтой, а РХХ Калуга-04 идет в синий.