PDA

Просмотр полной версии : Неравномерная работа двигателя на холостых оборотах


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17

CTAJIKEP
10.02.2013, 23:00
Ребят, подскажите на что обратить внимание (были заменены на новые РХХ, ДПДС, полностью вычещен дроссельный узел).

До замены и чистки: нестабильные обороты на ХХ, падение оборотов на ХХ вплоть до 300 и вновь поднимались.

После замены: обороты перестали падать, но стали постоянно завышенны, после первой заводки после замены датчиков на ХХ держались 2000, далее заглушили снова завели и обороты на ХХ стали держаться порядка 1000-1100 и соттветствеено расход воздуха стал большим 25 кг и расход бензина. При езде если отпустить полностью педаль газа показывает обороты как положенно примерно 800.

И РХХ и ДПДЗ производитель "Омега".

Я тебе в параллельной теме отвечал /forum/showpost.php?p=547648&postcount=1604

LadyCAR
10.02.2013, 23:29
Я тебе в параллельной теме отвечал /forum/showpost.php?p=547648&postcount=1604Что необходима замена ДМРВ это понятно (сейчас уже показал не 1,04 , а 1,03 :) ), непонятно почему до замены РХХ и ДПДЗ обороты на ХХ были не завышены примерно 800-900, а после замены этих датчиков и чистки ДУ обороты вдруг на ХХ стали завышенными.

CTAJIKEP
10.02.2013, 23:41
Что необходима замена ДМРВ это понятно (сейчас уже показал не 1,04 , а 1,03 :) ), непонятно почему до замены РХХ и ДПДЗ обороты на ХХ были не завышены примерно 800-900, а после замены этих датчиков и чистки ДУ обороты вдруг на ХХ стали завышенными.

Поменяй ДМРВ и все придет в норму. С таким АЦП ДМРВ, коэфициент идет 1 и он подает сигнал на ЭБУ для регулирования оборотов.

karkyla
11.02.2013, 12:00
Добрый день всем! подскажите пожалуйста какой УЗО должен быть на прогретом двигателе? у меня очень маленький до 7 не доходит, может ли из -за этого колбасить движок? все датчики исправны, подсос воздуха не обнаружен, клапана отрегулированы, бензин заливал разных марок от 92 до 98 включительно. раньше стояло Газовое оборудование 4-го поколения (узнал об этом случайно) мысль какая когда сняли газовое оборудование поставили заглушки, а вот ЭБУ не удосужились перепрошить обратно. мозги M73 интелма

Колыч
11.02.2013, 13:18
..раньше стояло Газовое оборудование 4-го поколения (узнал об этом случайно) мысль какая когда сняли газовое оборудование поставили заглушки, а вот ЭБУ не удосужились перепрошить обратно...

Под работу на пропане/газе УОЗ правят, и не только его.
Залей заводскую/родную прошивку и проверяй.

karkyla
11.02.2013, 13:46
Под работу на пропане/газе УОЗ правят, и не только его.
Залей заводскую/родную прошивку и проверяй.

Колыч, то есть я правильным путем иду? (как минимум стандартную залить и пробовать). уже до смешного ездил на разные СТО и все мастера проверяю смотрят двигатель и все говорят все ОК, двигатель полностью исправен, только один сказал а кто снял ГБО ? (у меня проскакивали такие мысли) я ему мол не понял вас он ну вот смотри и показал мне на заглушки от газовой рамки ну а в багажнике я обнаружил тщательно скрытые следы прибывания ГБО. и он меня направил на то, что УОЗ у меня какой то не такой. Мы с ним за одно посмотрели клапана - блестят , он конечно был конечно рад бы помочь, но не в его силах. А еще вопрос не в курсе там по идеи может быть какой нибудь переключатель газ.бензин который подсоединен к ЭБУ?

Antongus
11.02.2013, 14:37
Ребята сколько должны быть зазоры клапанов на ваз 2114 в идеале и сколько лучше выставлять

ИлЮхА_866св
11.02.2013, 14:54
Ребята сколько должны быть зазоры клапанов на ваз 2114 в идеале и сколько лучше выставлять

Зазор между кулачками распределительного вала и регулировочными шайбами должен быть 0,20 мм для впускных и 0,35 мм – для выпускных клапанов. Допуск на зазоры для всех кулачков составляет ±0,05 мм.

Алексей163рус
11.02.2013, 22:35
Добрый вечер, у меня такая проблемка, 2114 1,5 8 кл.
Плавают обороты на прогрето двигателе от 500 до 900, рхх, дпдз, дрмв - менял.
Нажимаю на тормоз и падаю больше, причем вут не сосет, пробовал скидывать шланг и ставить заглушку, всё равно от 500 до 900. Включаю потребители так же падают. Осенью один криворукий диагност лазил в прошивке и сказал типо расход снизил (может ли он убавить диагностической программой расход воздуха???). Такое ощущение как будто не хватает воздуха, на подсосы проверял. Что посоветуете а то с осени борюсь уже( Шить???

CTAJIKEP
12.02.2013, 00:54
Добрый вечер, у меня такая проблемка, 2114 1,5 8 кл.
Плавают обороты на прогрето двигателе от 500 до 900, рхх, дпдз, дрмв - менял.
Нажимаю на тормоз и падаю больше, причем вут не сосет, пробовал скидывать шланг и ставить заглушку, всё равно от 500 до 900. Включаю потребители так же падают. Осенью один криворукий диагност лазил в прошивке и сказал типо расход снизил (может ли он убавить диагностической программой расход воздуха???). Такое ощущение как будто не хватает воздуха, на подсосы проверял. Что посоветуете а то с осени борюсь уже( Шить???

К несчастью может, занизив шаг РХХ и внести корректировки в прошивке.

Алло
17.02.2013, 22:09
Скажите, пожалуйста, допустимо ли на холостых оборотах некторое систематическое подёргивание на 800 оборотах, а иногда с временным появлением слабых признаков троения при прогреве? Не знаю в чём может быть дело. Машина новая, пробег почти 2 000 км. Может в бензине дело или в свечах? Свечи, кстати, отечественные - 17 ДМРВ. И вообще, у кого-нибудь работает двигатель идеально, как у иномарки?

Maximum6213
17.02.2013, 22:22
Скажите, пожалуйста, допустимо ли на холостых оборотах некторое систематическое подёргивание на 800 оборотах, а иногда с временным появлением слабых признаков троения при прогреве? Не знаю в чём может быть дело. Машина новая, пробег почти 2 000 км. Может в бензине дело или в свечах? Свечи, кстати, отечественные - 17 ДМРВ. И вообще, у кого-нибудь работает двигатель идеально, как у иномарки?
рано ещё о чём-либо говорить, ибо пробег маловат. Поездий хотя б до 5 тыс км, плюс у тебя скоро то1, пускай там клапана отрегулируют. Свечи нормальные, оставь и езди с ними до 10тыс пробега.
А вообще, по собственному опыту хочу сказать, на холостых калинодвиг подрыгивает, подтраивает до прогрева. После 80ти градусов он работает гораздо ровнее.

V21144
18.02.2013, 01:10
Скажите, пожалуйста, допустимо ли на холостых оборотах некторое систематическое подёргивание на 800 оборотах, а иногда с временным появлением слабых признаков троения при прогреве? Не знаю в чём может быть дело. Машина новая, пробег почти 2 000 км. Может в бензине дело или в свечах? Свечи, кстати, отечественные - 17 ДМРВ. И вообще, у кого-нибудь работает двигатель идеально, как у иномарки?

Когда будете на ТО1 - обязательно попросите пусть мастера глянут ошибки по компьютеру, тогда и будет что-то понятно.
Про обязательную регулировку клапанов на ТО1 Вам уже написали (главное двигателиста нормального найдите, ну и почитайте на всякий случай тему (/forum/showthread.php?t=2841) регулировки зазоров).
Свечи родные А17 имхо не самый лучший вариант. Тоже помню пока они стояли - непрогретый движок колбасило посильней, чем сейчас. Сменил на другие (тема (/forum/showthread.php?t=936&page=126) про свечи) - стало потише вроде и движок быстрее прогревается теперь.
Опять же масло у Вас я так понимаю заводское еще залито, минералка, как раз до первого ТО откатать )
Если заводится нормально - ездите и не парьтесь. Почитайте регламент работ на ТО1 и проконтролируйте (желательно лично), что сервисмены выполнят их все.

Женек45
18.02.2013, 07:56
Доброго времени суток!
Пишу снова, так как обороты плавают до сих пор.
Суть такова:
Раньше машина на холодную бывало что троила, плавали обороты 700-1500, при движении вела себя тупо, горел чек. При сбросе педали газа обороты проваливаются до 500.
-Проверил свечи, ВВ провода все в норме.Поехал в автосалон в сервис на диагностику, показало что датчик распределения фаз умер. Поменял Датчик ХХ(стала работать ровнее), ДУ чистый, поменял датчик распределения фаз( на холодную троить перестала)

Теперь имею вот что обороты бывают плавают. заглушу, завожу проходит, но может опять заплавать. бывает заплавает потом само перестанет. Расход стал дикий, на холостых показывает 1 - 1.3, расход по городу 22.3 литра( как будто на БМВ Х5 езжу) Поменял ДМРВ на днях, стала работать еще ровнее, я бы даже сказал четко, НО бывает опять начнут плавать обороты и заметил что при сбросе педали газа обороты падают до 500 через раз (заметил такую вещь, такой спад до 500 происходит когда едешь на оборотах до 1700, если скидываешь педаль с 2500 то опускается плавно до 850)

Вот теперь думаю или ДПДЗ или ДК! На диагностику ездил в автосалон ниче не нашли, но там ДСТ у них допотопная какая то. может еще куда сгонять.

Ребята помогите, есть какие нибудь мысли?

CTAJIKEP
18.02.2013, 11:53
Доброго времени суток!
Пишу снова, так как обороты плавают до сих пор.
Суть такова:
Раньше машина на холодную бывало что троила, плавали обороты 700-1500, при движении вела себя тупо, горел чек. При сбросе педали газа обороты проваливаются до 500.
-Проверил свечи, ВВ провода все в норме.Поехал в автосалон в сервис на диагностику, показало что датчик распределения фаз умер. Поменял Датчик ХХ(стала работать ровнее), ДУ чистый, поменял датчик распределения фаз( на холодную троить перестала)

Теперь имею вот что обороты бывают плавают. заглушу, завожу проходит, но может опять заплавать. бывает заплавает потом само перестанет. Расход стал дикий, на холостых показывает 1 - 1.3, расход по городу 22.3 литра( как будто на БМВ Х5 езжу) Поменял ДМРВ на днях, стала работать еще ровнее, я бы даже сказал четко, НО бывает опять начнут плавать обороты и заметил что при сбросе педали газа обороты падают до 500 через раз (заметил такую вещь, такой спад до 500 происходит когда едешь на оборотах до 1700, если скидываешь педаль с 2500 то опускается плавно до 850)

Вот теперь думаю или ДПДЗ или ДК! На диагностику ездил в автосалон ниче не нашли, но там ДСТ у них допотопная какая то. может еще куда сгонять.

Ребята помогите, есть какие нибудь мысли?

Вот как тебе помочь??? Задача с тремя НЕИЗВЕСТНЫМИ!!!!
Огласите список параметров машины: ГОД, ДВИГАТЕЛЬ, ПРОБЕГ, ЭБУ!!!!

Женек45
18.02.2013, 13:28
2114 2011 г.в. 31.500 км пробег, не Е-газ. ЭБУ не в курсе какой!

CTAJIKEP
18.02.2013, 13:30
2114 2011 г.в. 31.500 км пробег, не Е-газ. ЭБУ не в курсе какой!

ЭБУ М73, двигатеь 1118 1.6 8 кл. у тебя.

Женек45
18.02.2013, 13:34
Отлично. буду знать)))Спасибо.
Я больше склоняюсь к тому что ДК у меня сдох!

CTAJIKEP
18.02.2013, 13:38
Отлично. буду знать)))Спасибо.
Я больше склоняюсь к тому что ДК у меня сдох!

пост я свой подправил. Для помирающего ДК рановато, но с учетом хренового топлива, это не исключено. Если у тебя дроссель не электронный, то возможность падает на ДПДЗ и РХХ, это болезнь.

Женек45
18.02.2013, 14:28
РХХ, ДМРВ, ДРФ новые. остались ДПДЗ и ДК(лямбда зонд)

CTAJIKEP
18.02.2013, 14:32
РХХ, ДМРВ, ДРФ новые. остались ДПДЗ и ДК(лямбда зонд)

А показания у них правильные???
Какой РХХ стоит, какой шаг на холостых?
Какой ДМРВ стоит и какое АЦП в состоянии покоя? Сколько кг жрет на ХХ?
Какой ДФ стоит?
Не всегда новые запчасти бывают идеальными, особенно у нас.

Женек45
18.02.2013, 14:39
РХХ стоит 04, ДМРВ 037, а по остальному сказать не могу увы, у меня маршрутник стоит а не БК

CTAJIKEP
18.02.2013, 14:43
РХХ стоит 04, ДМРВ 037, а по остальному сказать не могу увы, у меня маршрутник стоит а не БК

У тебя должен стоять 116 ДМРВ

Женек45
18.02.2013, 15:00
У тебя должен стоять 116 ДМРВ
Интересно! А мне сказали что 037! На нем же можно посмотреть номер?

greimi
18.02.2013, 21:02
Интересно! А мне сказали что 037! На нем же можно посмотреть номер?

/forum/showthread.php?t=3307 читай, и всё сам поймёш

Алло
18.02.2013, 23:07
Когда будете на ТО1 - обязательно попросите пусть мастера глянут ошибки по компьютеру, тогда и будет что-то понятно.
Про обязательную регулировку клапанов на ТО1 Вам уже написали (главное двигателиста нормального найдите, ну и почитайте на всякий случай тему (/forum/showthread.php?t=2841) регулировки зазоров).
Свечи родные А17 имхо не самый лучший вариант. Тоже помню пока они стояли - непрогретый движок колбасило посильней, чем сейчас. Сменил на другие (тема (/forum/showthread.php?t=936&page=126) про свечи) - стало потише вроде и движок быстрее прогревается теперь.
Опять же масло у Вас я так понимаю заводское еще залито, минералка, как раз до первого ТО откатать )
Если заводится нормально - ездите и не парьтесь. Почитайте регламент работ на ТО1 и проконтролируйте (желательно лично), что сервисмены выполнят их все.

Спасибо за советы, ребята!!!

ПЕТРОВИЧЪ
19.02.2013, 00:58
/forum/showthread.php?t=3307 читай, и всё сам поймёш

.......и еще здесь читани: /forum/showthread.php?t=17069

Женек45
19.02.2013, 12:02
Полный абзац! Посмотрел старый ДМРВ, он 116! Вот теперпь думаю, поменяют мне датчик в магазине или нет.

Может же быть такое что обороты могут плавать не из-за нужного ДМРВ?

DREDD
19.02.2013, 20:35
На холодную заводишь двигатель работает не ровно,вибрация,обороты плавают.Прогревается до 17-18 и всё выравнивается как со щебёнки на асфальт выехал.Что может быть?Или это нормально?

Женек45
19.02.2013, 21:18
Какого года машина? Может датчик ХХ. Хотя вибрация при прогреве это так скажем нормально, но то что не ровно работает - это настораживает.у тебя Горит чек? как с расходом топлива?

CTAJIKEP
20.02.2013, 00:06
Полный абзац! Посмотрел старый ДМРВ, он 116! Вот теперпь думаю, поменяют мне датчик в магазине или нет.

Может же быть такое что обороты могут плавать не из-за нужного ДМРВ?

Раком продавца поставить нужно и в задницу воткнуть тормозной трос от 2110 и дергать туда-сюда на протяжении 2 часов, а устанут руки, то передать эстафету всем желающим, которым он напродавал запчасти не VIN -коду, короче его надо уничтожить, как личность!!!

Женек45
20.02.2013, 06:09
Раком продавца поставить нужно и в задницу воткнуть тормозной трос от 2110 и дергать туда-сюда на протяжении 2 часов, а устанут руки, то передать эстафету всем желающим, которым он напродавал запчасти не VIN -коду, короче его надо уничтожить, как личность!!!

=D=D=D!!! Ни чего ты загнул, настроение поднял:-)!
А на счет ДМРВ, я его таки поменял, причем без проблем))) Теперь все отлично, все проблемы исчезли. CTAJIKER, спасибо;-)

CTAJIKEP
21.02.2013, 00:01
=D=D=D!!! Ни чего ты загнул, настроение поднял:-)!
А на счет ДМРВ, я его таки поменял, причем без проблем))) Теперь все отлично, все проблемы исчезли. CTAJIKER, спасибо;-)

Всегда рад помочь в трудную минуту и поднять настроение:27::1:

Byben
23.02.2013, 00:42
Привет все с прзничком мужики))
столкнулся с такой проблемой
Стуки в двигателе и когда двигатель работает то так скажем вибрации, как бы обьяснить то)) ( хочет заглохнуть но не глохнет, падают обороты и тут же поднимаются) как бы такая вибрация, смотрели клапана думали что мб клапана надо настроить, настроили, всё посмотрели движка без падалогии, но всеравно какие то стуки и вибрации продолжаются, вчём мб проблема то?)

TommyGan
23.02.2013, 13:10
Привет все с прзничком мужики))
столкнулся с такой проблемой
Стуки в двигателе и когда двигатель работает то так скажем вибрации, как бы обьяснить то)) ( хочет заглохнуть но не глохнет, падают обороты и тут же поднимаются) как бы такая вибрация, смотрели клапана думали что мб клапана надо настроить, настроили, всё посмотрели движка без падалогии, но всеравно какие то стуки и вибрации продолжаются, вчём мб проблема то?)

БК стоит на машине? если стоит посмотри ошибки может подскажет в чем дело, движок только на холостых так работает, когда прогреется проблема проподает? больше напиши про симптомы, а так на первый взгляд возможно какая-то из свечей или модуль зажигания , либо мож бензин хреновый залил.

psicho52
23.02.2013, 13:50
а сколько машина должна ехать по относительно ровной поверхности на хх на 1-2-3 скоростях? у меня раньше было 1-10км/ч, 2 20км/ч, 3 30км/ч... и без поддергиваний, сейчас же стало с небольшими толчками и 1- примерно 7, 2-15 и 3 20-22

samson_ov
23.02.2013, 15:07
у меня на 3 передаче по спидометру 20, едет плавно, до регулировки зазоров клапанов на 3 не могла ехать, толчки были. На первой тоже плавно стало, было просто нереально ехать на ХХ, ещё если педалировать понемногу, дёргалась писец

Byben
23.02.2013, 18:26
Привет все с прзничком мужики))
столкнулся с такой проблемой
Стуки в двигателе и когда двигатель работает то так скажем вибрации, как бы обьяснить то)) ( хочет заглохнуть но не глохнет, падают обороты и тут же поднимаются) как бы такая вибрация, смотрели клапана думали что мб клапана надо настроить, настроили, всё посмотрели движка без падалогии, но всеравно какие то стуки и вибрации продолжаются, вчём мб проблема то?)

Теже симптомы теже остаются и что за БК?

TommyGan
24.02.2013, 11:29
БК- бортовой компьютер, как с расходом топлива , стала больше есть после того как движка начала барахлить? движок у тебя случайно не троит?

Toljsik
24.02.2013, 16:07
Всем привет, скорее всего обсуждалось, но 170 страниц это через чур))) Проблема вот в чем, ХХ в норме, но когда еду на скорости выключаю передачу и он подает до 600 а потом подымается до рабочих 800, иногда стрелка в этом диапозоне (600-800) дергается несколько раз, как будто не может определить куда ей встать))). Стоя на месте ХХ без притензий, был поменян РХХ, свечи, по диагностике к машине нет притензий все показатели в норме, динамика радует, но вот такой косяк, если кто в курсе, подскажите че делать, т.к. дико бесит эта стрелка... Машина 2004г.в. 1,5л. Bosch 7.9.7

Мужики, проблема осталась, что только не делал уже, из нового, если отключить датчик скорости, то обороты не просидают... ДУ чистил, РХХ менял, ДПДЗ менял (все Омега стоит)
Вот сейчас записал все показаония на ХХ
Шаг РХХ 35-36
Расход 0,9-1 л.ч.
Время впрыска 4,15-4,24
Темп. на впуске 27
Напр на ДК 0,09-0,67
Расход воздуха 11,1-11,5
УОЗ 14-20

Помогите кто чем может, уже весь мозг вынесла эта проблема...

CTAJIKEP
24.02.2013, 16:19
Мужики, проблема осталась, что только не делал уже, из нового, если отключить датчик скорости, то обороты не просидают... ДУ чистил, РХХ менял, ДПДЗ менял (все Омега стоит)
Вот сейчас записал все показаония на ХХ
Шаг РХХ 35-36
Расход 0,9-1 л.ч.
Время впрыска 4,15-4,24
Темп. на впуске 27
Напр на ДК 0,09-0,67
Расход воздуха 11,1-11,5
УОЗ 14-20

Помогите кто чем может, уже весь мозг вынесла эта проблема...

ДМРВ параметры замерь на не заведенной.

Toljsik
24.02.2013, 16:20
Это который расход воздуха?
Нет такого параметра на бортовике, как замерить?

CTAJIKEP
24.02.2013, 19:01
Это который расход воздуха?
Нет такого параметра на бортовике, как замерить?

Мультиметром, между желтым и зеленым проводами, должно быть на не заведенной машине 0.998 вольт.

Toljsik
24.02.2013, 19:11
Мультиметром, между желтым и зеленым проводами, должно быть на не заведенной машине 0.998 вольт.

Нет такой штуки(((

CTAJIKEP
24.02.2013, 19:14
Нет такой штуки(((

Ему цена 300 рублей, а в машине нужная штука.

http://www.mastech.ru/images/mult/m832.jpg

Byben
24.02.2013, 19:44
БК- бортовой компьютер, как с расходом топлива , стала больше есть после того как движка начала барахлить? движок у тебя случайно не троит?

с расходом всё всё отлично, посмтрю тогда свечи, хотя мне б сказали в мостерской

mone
24.02.2013, 23:11
Здравствуйте.
Более подходящей темы не нашел.
Проблема такая.
На низких скоростях (1,2) , когда отпускаю газ
слегка поддергивает , тоже самое когда плавно
его нажимаю. Или при выключенной скорости
нажимаю газ, отпускаю, а обороты падают до 5-6,
потом вроде как встают на место. Плавают обороты и
когда запускаю движок (не холодный).
Переменял почти все датчики, свечи.
Подскажите, если кому то знакома проблема
г.2008 8-и клап.

Посад
25.02.2013, 22:12
Подскажите пожалуйста,что за хрень когда едешь на ХХ на первой передачи и при нажатии на педаль газа машина дергается?

Алло
25.02.2013, 22:18
рано ещё о чём-либо говорить, ибо пробег маловат. Поездий хотя б до 5 тыс км, плюс у тебя скоро то1, пускай там клапана отрегулируют. Свечи нормальные, оставь и езди с ними до 10тыс пробега.
А вообще, по собственному опыту хочу сказать, на холостых калинодвиг подрыгивает, подтраивает до прогрева. После 80ти градусов он работает гораздо ровнее.

Читал на одной из веток, что работа двигателя с перебоями на холостых при прогреве может быть вследствие плохой проводимости высоковольтных проводов, которые на морозе дубеют, а при повышении температуры двигателя проводимость тока восстанавливается. Так ли это?

greimi
25.02.2013, 22:40
Читал на одной из веток, что работа двигателя с перебоями на холостых при прогреве может быть вследствие плохой проводимости высоковольтных проводов, которые на морозе дубеют, а при повышении температуры двигателя проводимость тока восстанавливается. Так ли это?

дубеет оплётка. но она не проводит ток. при остывании сопротивление меди увеличивается, но врят ли так сильно.

samson_ov
26.02.2013, 07:28
greimi Вобщето наоборот, при нагреве сопротивление металлов увеличивается. Школьный курс физики. И насколько я знаю, "простые" ВВ провода, не содержат меди, там другие технологии. Медь используют в проводах с низким сопротивлением

Toljsik
27.02.2013, 23:47
Мужики, проблема осталась, что только не делал уже, из нового, если отключить датчик скорости, то обороты не просидают... ДУ чистил, РХХ менял, ДПДЗ менял (все Омега стоит)
Вот сейчас записал все показаония на ХХ
Шаг РХХ 35-36
Расход 0,9-1 л.ч.
Время впрыска 4,15-4,24
Темп. на впуске 27
Напр на ДК 0,09-0,67
Расход воздуха 11,1-11,5
УОЗ 14-20

Помогите кто чем может, уже весь мозг вынесла эта проблема...

ДМРВ параметры замерь на не заведенной.


Вчера сделал прошивку, едед хорошо, проблема с ХХ осталась...


Сегодня ставил на пробу новый ДМРВ - ничего не изменилось...
Проблема актуальна...

Посад
02.03.2013, 09:52
Подскажите пожалуйста,что за хрень когда едешь на ХХ на первой передачи и при нажатии на педаль газа машина дергается?

Maximum6213
02.03.2013, 12:25
Вчера сделал прошивку, едед хорошо, проблема с ХХ осталась...


Сегодня ставил на пробу новый ДМРВ - ничего не изменилось...
Проблема актуальна...
клапана не пробовал регулировать?

Toljsik
02.03.2013, 13:36
клапана не пробовал регулировать?

Пробовал, не помогло, тем более что когда машина стоит ХХ в порядке, проблема только в движении...

ИлЮхА_866св
02.03.2013, 15:49
Пробовал, не помогло, тем более что когда машина стоит ХХ в порядке, проблема только в движении...

Проблема в неправильной перетечке воздуха в дроссельном узле.
Если большой и малый контур вентиляции картера чистые, а проблема не уходит попробуйте завернуть винт упора дроссельной заслонки на 1,5-2 оборота. Мне только это и помогло. Конечно косяк скорее всего в прошивке, но в своей 15-ке никому ковыряться не доверяю, а прошивать контроллер сам еще не научился, поэтому езжу с такой регулировкой.

P.S. Если решите заворачивать винт, сразу подберите соответствующую отвертку. Винт мягкий и посажен на краску, поэтому провернуть его трудно, но возможно. Удачи.

Toljsik
02.03.2013, 19:02
Проблема в неправильной перетечке воздуха в дроссельном узле.
Если большой и малый контур вентиляции картера чистые, а проблема не уходит попробуйте завернуть винт упора дроссельной заслонки на 1,5-2 оборота. Мне только это и помогло. Конечно косяк скорее всего в прошивке, но в своей 15-ке никому ковыряться не доверяю, а прошивать контроллер сам еще не научился, поэтому езжу с такой регулировкой.

P.S. Если решите заворачивать винт, сразу подберите соответствующую отвертку. Винт мягкий и посажен на краску, поэтому провернуть его трудно, но возможно. Удачи.



Сегодня чистил дроссель, никакого винта что-то не видел, где его искать?

greimi
03.03.2013, 00:17
Сегодня чистил дроссель, никакого винта что-то не видел, где его искать?

в дросселе толька один регулировачный винт, он с наружи, в него упирается улитка, на которую тросик газа надет. этот болт регулирует закрытие заслонки.

Посад
03.03.2013, 10:48
Парни,а вообще зачем его крутить то,ведь если его не кто не трогал зачем туда лезть, сабьешь все там на..

freedom9308
03.03.2013, 13:02
Всем доброго времени суток! Очень хотелось бы посоветоваться в решении проблемы (вроде как тема подходящая). У меня автомобиль ВАЗ 2115 2004 г.в. Проблема заключается в том, что после сделанного чип-тюнинга на холодном двигателе стали очень сильно плавать обороты в определенном интервале,т.е завожу машину,обороты опускаются где-то до 1400 и примерное минуту начинают скакать на 100 об.(такое чувство,что на газ сидишь давишь).После прогрева обороты нормализуются,однако на холостой все равно немного плывут и приборная панель мигает - когда нажмешь на газ перестает мигать. Менял ДПДЗ все так же. Думаю может РХХ, модуль зажигания или ВВ-провода. Может у кого был подобный случай. Всем заранее спасибо за ответ!))

ИлЮхА_866св
03.03.2013, 13:15
Парни,а вообще зачем его крутить то,ведь если его не кто не трогал зачем туда лезть, сабьешь все там на..

Я крутил этот винт, чтобы избавиться от провала оборотов после сброса газа. Логика моя заключалась в следующем: после резкого закрытия дроссельной заслонки РХХ как-будто не успевает открыть байпасный канал (вокруг дроссельной заслонки) и поэтому обороты проваливаются, но потом стабилизируются. Закручивая винт я приоткрыл заслонку и тем самым добавил воздуха, как бы в помощ постоянно запаздывающему РХХ. Конечно правильнее наверно править прошивку и изменять быстродействие работы РХХ, но не в каждом сервисе такое смогут сделать, а винт всегда можно подрегулировать самому и в крайнем случае всегда все можно вернуть обратно, если отметить положение винта до регулировки.

Напомню, что такой регулировкой возможно заниматься, когда уже все способы борьбы с провалом оборотов испробованы и ничего не помогает. Лишний раз этот винт лучше не трогать!

Всем доброго времени суток! Очень хотелось бы посоветоваться в решении проблемы (вроде как тема подходящая). У меня автомобиль ВАЗ 2115 2004 г.в. Проблема заключается в том, что после сделанного чип-тюнинга на холодном двигателе стали очень сильно плавать обороты в определенном интервале,т.е завожу машину,обороты опускаются где-то до 1400 и примерное минуту начинают скакать на 100 об.(такое чувство,что на газ сидишь давишь).После прогрева обороты нормализуются,однако на холостой все равно немного плывут и приборная панель мигает - когда нажмешь на газ перестает мигать. Менял ДПДЗ все так же. Думаю может РХХ, модуль зажигания или ВВ-провода. Может у кого был подобный случай. Всем заранее спасибо за ответ!))

Ну если до чип-тюнинга все было нормально, значит проблема в самом чип-тюнинге.

CTAJIKEP
03.03.2013, 13:31
Всем доброго времени суток! Очень хотелось бы посоветоваться в решении проблемы (вроде как тема подходящая). У меня автомобиль ВАЗ 2115 2004 г.в. Проблема заключается в том, что после сделанного чип-тюнинга на холодном двигателе стали очень сильно плавать обороты в определенном интервале,т.е завожу машину,обороты опускаются где-то до 1400 и примерное минуту начинают скакать на 100 об.(такое чувство,что на газ сидишь давишь).После прогрева обороты нормализуются,однако на холостой все равно немного плывут и приборная панель мигает - когда нажмешь на газ перестает мигать. Менял ДПДЗ все так же. Думаю может РХХ, модуль зажигания или ВВ-провода. Может у кого был подобный случай. Всем заранее спасибо за ответ!))

Есть подозрения на РХХ.
ЭБУ у тебя Я 5.1??

freedom9308
03.03.2013, 14:14
Ну если до чип-тюнинга все было нормально, значит проблема в самом чип-тюнинге.

Может и в самом чип-тюнинге,просто во время прошивки мастер говорил что неправильно работают форсунки (в последствии были промыты) и что то с системой "свечи-модуль зажигания-ВВ провода". Я Подумал может при чип-тюнинге поменялось соотношение подаваемого топлива и какая-то из деталей теперь не справляется.

Есть подозрения на РХХ.
ЭБУ у тебя Я 5.1??

Если честно не знаю,а как это можно узнать? Обороты немного на горячем плавали и панель мигала еще до прошивки, а вот на холодную такие скачки начались после.

CTAJIKEP
03.03.2013, 14:21
Если честно не знаю,а как это можно узнать? Обороты немного на горячем плавали и панель мигала еще до прошивки, а вот на холодную такие скачки начались после.

Январь 5.1.х
http://zarinfo.ru/sites/zarinfo.ru/files/u_903/j5_41.jpg

Или у тебя БОШ 1.5.4 ?

http://avtos.info/uploads/posts/2009-03/1236501719_new_vneshni.jpg

freedom9308
03.03.2013, 14:51
Январь 5.1.х
http://zarinfo.ru/sites/zarinfo.ru/files/u_903/j5_41.jpg

Или у тебя БОШ 1.5.4 ?

http://avtos.info/uploads/posts/2009-03/1236501719_new_vneshni.jpg

Похоже, что Январь 5.1. Посмотрел - стоит такой же,только наклейка отодрана,поэтому точно не смог узнать. Но по виду точно такая же,как первая.

CTAJIKEP
03.03.2013, 15:01
Похоже, что Январь 5.1. Посмотрел - стоит такой же,только наклейка отодрана,поэтому точно не смог узнать. Но по виду точно такая же,как первая.

Это уже лучше. Но попробуй сменить РХХ .

freedom9308
03.03.2013, 15:10
Это уже лучше. Но попробуй сменить РХХ .

а в модуле зажигания,ВВ-проводах или жгуте катушки не может быть дело?

CTAJIKEP
03.03.2013, 15:34
а в модуле зажигания,ВВ-проводах или жгуте катушки не может быть дело?

Провода меняются как и свечи, то есть совместно, каждые 30000 пробега. Поменяй свечи и ВВ, и РХХ. Если бы был модуль зажигания, то тебя тогда ошибки замучили бы по пропускам зажигания.
Как я уже ранее писал, что надо начинать с замены с недорогостоящих расходников и датчиков, а потом уже пробовать менять дорогие, как ДМРВ.

freedom9308
03.03.2013, 15:42
Провода меняются как и свечи, то есть совместно, каждые 30000 пробега. Поменяй свечи и ВВ, и РХХ. Если бы был модуль зажигания, то тебя тогда ошибки замучили бы по пропускам зажигания.
Как я уже ранее писал, что надо начинать с замены с недорогостоящих расходников и датчиков, а потом уже пробовать менять дорогие, как ДМРВ.

Попробую поменять,надеюсь в нем дело.Благодарю за помощь)))

Колыч
03.03.2013, 18:01
Может и в самом чип-тюнинге,просто во время прошивки мастер говорил что неправильно работают форсунки (в последствии были промыты) и что то с системой "свечи-модуль зажигания-ВВ провода". Я Подумал может при чип-тюнинге поменялось соотношение подаваемого топлива и какая-то из деталей теперь не справляется.



Если честно не знаю,а как это можно узнать? Обороты немного на горячем плавали и панель мигала еще до прошивки, а вот на холодную такие скачки начались после.

Нормально:27: Мастер видит "косяки" в работе ИМ, откровенно плюёт на это и перешивает.. Ай, молодца!!:dj:
Новую прошивку нужно ставить на исправное авто. Он чё думал, что неисправный ИМ можно калибровкой поправить!? И на долго?

freedom9308
03.03.2013, 21:02
Нормально:27: Мастер видит "косяки" в работе ИМ, откровенно плюёт на это и перешивает.. Ай, молодца!!:dj:
Новую прошивку нужно ставить на исправное авто. Он чё думал, что неисправный ИМ можно калибровкой поправить!? И на долго?

Просто я с другого города на прошивку приехал поэтому наверное он думал что прошьет, а "косяки" потом я исправлю.Хотя меня это тоже удивило,но думал может он лучше знает.Уже отчасти жалею,что сделал чип-тюнинг.

SKINNER
05.03.2013, 00:34
Всем привет! Прочел больше половины. Остановился на 150 стр., Буду читать дальше! Просто хочется забежать не много вперед. За что прошу прощения. Авто 2011г.в. 1.6, 8кл. Эл., педаль. Пробег 16т.км.
Проблема тряски ДВС на холостых оборотах. Отдача в руль, пол, ручку КПП и наружнего зеркало с левой стороны(хотя может плохо прикручено).
Проверка на подсос воздуха ни чего не показало, "залил" сигаретным дымом весь движок.
При многократном нажатии на педаль тормоза обороты проседают.
Показания по БК:
t-85 гр.
Об.мин.: 800-880
Положение дроселя-3%
УОЗ: 6-11гр.
Напряжение в сети: 13.9-14.0V
Расход воздуха -10.1кг/ч
ДК: 0.10-0.78V
Время впрыска: 3.55-3.70м/сек
Расход топлива: 0.7-0.8л/ч
Положение РХХ шаг 0
Брал самые крайние значения.
Меня настораживает положение шага РХХ. Насколько понял из ранее прочитанного, такого быть не должно? Но при нажатии на педаль газа положение шага меняется. Ошибок нет. "Проверьте двигатель" не светит.

RMX
05.03.2013, 11:25
А на е-газе РХХ есть вообще? Вроде там ХХ положением заслонки регулируется. Или я ошибаюсь?
Кстати тряска с новья была?

Колыч
05.03.2013, 12:09
...Авто 2011г.в. 1.6, 8кл. Эл., педаль. Пробег 16т.км...
Положение РХХ шаг 0

Видимо, в диагн.проге шаги РХХ заложены и отображаются даже при отстутствии РХХ в системе. Типа "общая" прога для систем с Е-газом и без него.
Не обращай внимание на этот параметр.
Попробуй заглушить/пережать шланг на ВУТ и проверь расход воздуха по сигналу ДМРВ. Если вырастет, то скорее ВУТ травит. При нажатии на педаль тормоза на ХХ обороты не должны падать.

SKINNER
05.03.2013, 12:22
А на е-газе РХХ есть вообще? Вроде там ХХ положением заслонки регулируется. Или я ошибаюсь?
Кстати тряска с новья была?
Да практически с новья.

SKINNER
05.03.2013, 12:43
Видимо, в диагн.проге шаги РХХ заложены и отображаются даже при отстутствии РХХ в системе. Типа "общая" прога для систем с Е-газом и без него.
Не обращай внимание на этот параметр.
Попробуй заглушить/пережать шланг на ВУТ и проверь расход воздуха по сигналу ДМРВ. Если вырастет, то скорее ВУТ травит. При нажатии на педаль тормоза на ХХ обороты не должны падать.

Ближе к вечеру займусь этим. Потом отпишусь.

RMX
05.03.2013, 13:03
Да практически с новья.
У меня тоже с новья на ХХ колбасит. Руль вибрирует и на сидушке чувствуется вся дрожь. Компрессия в норме, по диагностике тоже проблем никаких. Думаю либо в самом движке разбалланс какой-то, может маховик или сцепа кривые. Ну еще на брак подушек тоже есть подозрения.

Matt
05.03.2013, 13:45
У меня тоже с новья на ХХ колбасит. Руль вибрирует и на сидушке чувствуется вся дрожь. Компрессия в норме, по диагностике тоже проблем никаких. Думаю либо в самом движке разбалланс какой-то, может маховик или сцепа кривые. Ну еще на брак подушек тоже есть подозрения.

та же фигня....забил....

ivanov.egorka
05.03.2013, 18:32
та же фигня....забил....

Тоже интересует этот вопрос!!!!! Ждем результатов и мнений!!!

SKINNER
05.03.2013, 22:53
Добрался наконец сегодня до шланга ВУТа, пережал, изменений ноль. И еще, както менял свечи по осени, хх чуть по лучше был, буквально с неделю, а потом все вернулось на круги своя. У соседа "Калина", двиг такой же, но у него нет таких проблем. Может и впрямь дисбаланс какой? По выхлопу все ровно, ни "прострелов" ни "затычек".

SKINNER
05.03.2013, 22:54
У меня тоже с новья на ХХ колбасит. Руль вибрирует и на сидушке чувствуется вся дрожь. Компрессия в норме, по диагностике тоже проблем никаких. Думаю либо в самом движке разбалланс какой-то, может маховик или сцепа кривые. Ну еще на брак подушек тоже есть подозрения.

16V и колбасит?

SKINNER
05.03.2013, 22:58
Видимо, в диагн.проге шаги РХХ заложены и отображаются даже при отстутствии РХХ в системе. Типа "общая" прога для систем с Е-газом и без него.
Не обращай внимание на этот параметр.
Попробуй заглушить/пережать шланг на ВУТ и проверь расход воздуха по сигналу ДМРВ. Если вырастет, то скорее ВУТ травит. При нажатии на педаль тормоза на ХХ обороты не должны падать.
Если раз на тормоз нажать, то ни каких изменений. И утром, ради интереса придавил на педаль тормоза, стояла двое суток, вакуум был.

Денис_ФМР
06.03.2013, 11:36
Ребята добрый день!
Машинка ВАЗ 2114, 2011 г. 8-кл., пробег 22000 км., был огромный расход топлива около 20 л/100 км., тяга тоже была отличная. Гонял к инжекторщику, подтянули хомуты на патрубке после воздушного фильтра, и далее к системе. Прошили.
Осталось отрегулировать клапана. Расход упал до 5 л. по трассе и 8 по городу.
НО.... на холостом ходу при стоянке и при движении обороты подпрыгивают до 1500 об/мин. и обратно, заметил как только плавно торможу (не всегда, но часто) подпрыгивают. подскажите может кто сталкивался с такой проблемой?
Сам не очень разбираюсь в двигателе и агрегатах авто. Заранее благодарю.

genmot
06.03.2013, 12:13
Ребята добрый день!
Машинка ВАЗ 2114, 2011 г. 8-кл., пробег 22000 км., был огромный расход топлива около 20 л/100 км., тяга тоже была отличная. Гонял к инжекторщику, подтянули хомуты на патрубке после воздушного фильтра, и далее к системе. Прошили.
Осталось отрегулировать клапана. Расход упал до 5 л. по трассе и 8 по городу.
НО.... на холостом ходу при стоянке и при движении обороты подпрыгивают до 1500 об/мин. и обратно, заметил как только плавно торможу (не всегда, но часто) подпрыгивают. подскажите может кто сталкивался с такой проблемой?
Сам не очень разбираюсь в двигателе и агрегатах авто. Заранее благодарю.

Когда на передаче тормозишь, то в момент перехода на нейтраль подпрыгивают? Это нормально, машина просто слегка газует, чтобы не заглохнуть. Попробуй, например, разгонись, включи нейтраль и тормози. Подпрыгивать обороты не будут.
Ну а то, что на стоянке до 1500 подпрыгивают, дак потому что движка холодная. В минус 30 будут повыше обороты. Или у тебя на стоянке обороты то поднимаются, то опускаются?

RMX
06.03.2013, 14:33
16V и колбасит?

А что 16 вэ не может колбасить чтоли? :15:

SKINNER
06.03.2013, 21:54
А что 16 вэ не может колбасить чтоли? :15:

От тебя первого об этом слышу.

KOS_102
06.03.2013, 22:19
genmot,так в Краснодаре нет таких морозов :bx:

Посад
06.03.2013, 22:23
Вечер добрый форумчане,кто подскажет что может быть: с утра завожу машину,примерно минуту работает ровно,потом начинают плавать обороты из выхлопной трубы плевки,как пргреется ХХ плавает,но меньше плевки из трубы остаются,расход бензина 0.9 -1.3.ДХХ новый какой то калиновский,провода,свечи новые,ДУ чистый

CTAJIKEP
06.03.2013, 22:47
Вечер добрый форумчане,кто подскажет что может быть: с утра завожу машину,примерно минуту работает ровно,потом начинают плавать обороты из выхлопной трубы плевки,как пргреется ХХ плавает,но меньше плевки из трубы остаются,расход бензина 0.9 -1.3.ДХХ новый какой то калиновский,провода,свечи новые,ДУ чистый

Когда же вы научитесь в подписи обозначать параметры своей машины: ГОД, ПРОБЕГ, ЭБУ, ПРОШИВКА В ЭБУ, МОДЕЛЬ МАШИНЫ и МОДЕЛЬ ДВИГАТЕЛЯ ????? Это блегчит и наши гадания на кофейной гуще и ваши страдания от неполноценной работы двигателя, ошибки приветствуются!!!

Посад
06.03.2013, 23:03
Плизззз. Ваз 2114 2010 года,пробег 36000 мозги М73,двигло 1183 Калиновский

CTAJIKEP
06.03.2013, 23:25
Плизззз. Ваз 2114 2010 года,пробег 36000 мозги М73,двигло 1183 Калиновский

Зайди в свой профиль и в подписи напиши всё тоже самое

kirifan545
07.03.2013, 01:59
Вечер добрый форумчане,кто подскажет что может быть: с утра завожу машину,примерно минуту работает ровно,потом начинают плавать обороты из выхлопной трубы плевки,как пргреется ХХ плавает,но меньше плевки из трубы остаются,расход бензина 0.9 -1.3.ДХХ новый какой то калиновский,провода,свечи новые,ДУ чистый

Хм...если на холодную работает нормально, а потом хрен пойми как, то первая мысля приходит в голову, что это датчик кислорода подкладывает свинью. Первый или второй (точнее диагностика скажет или показания БК), но факт в том, что "нюхачи" начинают работать как раз при прогреве ОЖ, а при холодном запуске они никак не влияют на работу ДВС.
но это как предположение...на истину не претендую ))

Посад
07.03.2013, 08:14
В декабре поменял оба ДК,проблема как была так и осталась,без изменений.Чек не горит,по диагностики бедная смесь

RMX
07.03.2013, 11:57
От тебя первого об этом слышу.
Большой рзницы между 16 и 8 вэ нет. Все тот же автотаз. Работает он у меня тише чем 8вэ, даже по сравнению с полторашкой. Но вот вибрации задолбали.

RMX
07.03.2013, 12:00
В декабре поменял оба ДК,проблема как была так и осталась,без изменений.Чек не горит,по диагностики бедная смесь

Возможно подсос где-то.

Денис_ФМР
07.03.2013, 12:11
Привет всем владельцам четырок!!!!
Машинка ВАЗ 2114 1,6 8-клапанная, 2011 г.
Ребята подскажите, проблема в следующем:
Существовала проблема (может не проблема) на холодную, при холостых оборотах стрелка тахометра подпрыгивает до 1500 и обратно до 850 (как будто я подгазовываю), потом двигатель нагреется и стабильно 850. Но на это я со временем забил. А на сегодняшний день проблема осталась + когда уже прогрет двигатель когда качусь на нетралке км 40-50 и меньше во время плавного нажатии на педаль тормоза обороты опять сами подпрыгивают до 1500.
ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИСКАТЬ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН,

KOS_102
07.03.2013, 12:51
Привет всем владельцам четырок!!!!
Машинка ВАЗ 2114 1,6 8-клапанная, 2011 г.
Ребята подскажите, проблема в следующем:
Существовала проблема (может не проблема) на холодную, при холостых оборотах стрелка тахометра подпрыгивает до 1500 и обратно до 850 (как будто я подгазовываю), потом двигатель нагреется и стабильно 850. Но на это я со временем забил. А на сегодняшний день проблема осталась + когда уже прогрет двигатель когда качусь на нетралке км 40-50 и меньше во время плавного нажатии на педаль тормоза обороты опять сами подпрыгивают до 1500.
ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИСКАТЬ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН,

Возможно Регулятор холостого хода

Денис_ФМР
07.03.2013, 12:58
Когда на передаче тормозишь, то в момент перехода на нейтраль подпрыгивают? Это нормально, машина просто слегка газует, чтобы не заглохнуть. Попробуй, например, разгонись, включи нейтраль и тормози. Подпрыгивать обороты не будут.
Ну а то, что на стоянке до 1500 подпрыгивают, дак потому что движка холодная. В минус 30 будут повыше обороты. Или у тебя на стоянке обороты то поднимаются, то опускаются?



Вот как раз так и испытывал. Еду км 50-60, затем на нейтраль, и плавно торможу, до полной остановки раза 2-3 подгазнет(((

Денис_ФМР
07.03.2013, 12:59
Возможно Регулятор холостого хода

Его самому можно поменять? Сколько он стоит?

Денис_ФМР
07.03.2013, 13:09
Когда на передаче тормозишь, то в момент перехода на нейтраль подпрыгивают? Это нормально, машина просто слегка газует, чтобы не заглохнуть. Попробуй, например, разгонись, включи нейтраль и тормози. Подпрыгивать обороты не будут.
Ну а то, что на стоянке до 1500 подпрыгивают, дак потому что движка холодная. В минус 30 будут повыше обороты. Или у тебя на стоянке обороты то поднимаются, то опускаются?



На стоянке на холодную подпрыгивают, короче работает на 1500 потом плавно падают, и когда уже совсем вроде как должна заглохнуть, то РАЗ и газует сама до 1500

RMX
07.03.2013, 13:48
В декабре поменял оба ДК,проблема как была так и осталась,без изменений.Чек не горит,по диагностики бедная смесь

Кстати ДМРВ тоже может мозги клепать. Попробуй фишку с него скинь и так покатайся. Если будет лучше, то проблема в нем.

Посад
07.03.2013, 17:47
Кстати ДМРВ тоже может мозги клепать. Попробуй фишку с него скинь и так покатайся. Если будет лучше, то проблема в нем.

я когда фишку скидываю,и завожу обороты плавают как будто кто то газует,как так ездить?:2:

Russ3000
07.03.2013, 18:15
я когда фишку скидываю,и завожу обороты плавают как будто кто то газует,как так ездить?
ДПДЗ ?

Посад
07.03.2013, 20:02
ДПДЗ ?

в смысле ДПДЗ,как он влияет на ДМРВ,то есть я скидываю клему с ДМРВ и обороты плавать не должны что ли?

All-dr III
08.03.2013, 08:57
Возможно подсос где-то.
Для Посада..
Наивный вопрос- а клапана вы когда регулировали в последний раз. Как раз похоже что на холодную работают нормально а потом по мере прогрева.....

По поводу вибрации двигателя- могу только посоветовать, что плохо затянутая передняя подушка двигателя таит много неожиданостей. Именно передняя..

ДПДЗ ?
процентов на 70 , что ДПЗ.
Если дешевый ДПЗД то со временем дарожки реостата протираются и начинают они показывать что угодно . Сталкивался с тем, что на положении ноль (ненажатая педаль) прыгало от 0 до 3%. Кстати 3% ка раз 1500 об. где то.

Посад
08.03.2013, 11:18
Для Посада..
Наивный вопрос- а клапана вы когда регулировали в последний раз. Как раз похоже что на холодную работают нормально а потом по мере прогрева.....

По поводу вибрации двигателя- могу только посоветовать, что плохо затянутая передняя подушка двигателя таит много неожиданостей. Именно передняя..

клапана регулировал весной,после этого проблема и началась,потом еще раз поехал к мотористу он сказал что все нормально компресия везде по 14,на мой вопрос как мои клапана (затянуты или прогорели) он ответил что компресии не было бы. ВОПРОС- можно ли регулировать один клапан если он не в допуске был,а остальные не трогать?

ИлЮхА_866св
08.03.2013, 11:54
ВОПРОС- можно ли регулировать один клапан если он не в допуске был,а остальные не трогать?

Ну вообще-то так и регулируют.

Посад
08.03.2013, 12:01
Ну вообще-то так и регулируют.

тогда клапана отпадают.На прогретом двигателе обороты как бы проседают в низ,потом опять поднимает

All-dr III
09.03.2013, 01:32
тогда клапана отпадают.На прогретом двигателе обороты как бы проседают в низ,потом опять поднимает
Вот тут поподробнее пожалуйста... А не прослеживается ли момент, что при переключении передач, когда двигатель сбрасывается на холостые- провал в оборотах до 500 а потом поднятие до нормы 800-900, а иногда двигатель просто глохнет. У меня 2115 с двигателем 8- клапанным 2004 года выпуска.. Короче я месяц искал пока не обратил внимание на регулятор давления топлива на рампе форсунок. Дело оказалось в нем.

А по поводу клапанов.. Я отрегулировал клапана и прездив тысячи 3 заехал к другу поменять прокладку и просто поговорить за жизнь. Заодно он дождавшись когда двигатель остынет проверил мне зазоры. Результат один клапан в норме. а остальные все зажаты. После его регулировки я как будто на другой очень резвой машине езжу.

Если компрессия мерялась на холодном движке, то регулировка еще ничего не говорит. Попробуй померять на нагретом двигателе.

ИлЮхА_866св
09.03.2013, 10:49
На прогретом двигателе обороты как бы проседают в низ,потом опять поднимает

Большой и малый контур вентиляции картера неплохо бы проверить, а заодно и маслоотделитель в клапанной крышке промыть. Также загрязненный ДУ может к такому приводить.

Посад
09.03.2013, 12:16
Вот тут поподробнее пожалуйста... А не прослеживается ли момент, что при переключении передач, когда двигатель сбрасывается на холостые- провал в оборотах до 500 а потом поднятие до нормы 800-900, а иногда двигатель просто глохнет. У меня 2115 с двигателем 8- клапанным 2004 года выпуска.. Короче я месяц искал пока не обратил внимание на регулятор давления топлива на рампе форсунок. Дело оказалось в нем.

А по поводу клапанов.. Я отрегулировал клапана и прездив тысячи 3 заехал к другу поменять прокладку и просто поговорить за жизнь. Заодно он дождавшись когда двигатель остынет проверил мне зазоры. Результат один клапан в норме. а остальные все зажаты. После его регулировки я как будто на другой очень резвой машине езжу.

Если компрессия мерялась на холодном движке, то регулировка еще ничего не говорит. Попробуй померять на нагретом двигателе.

При переключении обороты не проседают,машина при движении вообще не тупит.Когда я стою на месте и машина работает на ХХ обороты у меня примерно 900 и тут они опускаются примерно до 750 там не много держатся и опять поднимаются,в месте с этим плевок из трубы.Клапана проверяли на горячую как только в сервис заехал.

Посад
09.03.2013, 12:19
Большой и малый контур вентиляции картера неплохо бы проверить, а заодно и маслоотделитель в клапанной крышке промыть. Также загрязненный ДУ может к такому приводить.

напиши пожалуйста по подробней что и где нужно прочистить,буду очень блогодарен

Колыч
09.03.2013, 12:35
..компресия везде по 14,на мой вопрос как мои клапана (затянуты или прогорели) он ответил что компресии не было бы. ВОПРОС- можно ли регулировать один клапан если он не в допуске был,а остальные не трогать?
Можно. По компрессии моторист прав.

..я месяц искал пока не обратил внимание на регулятор давления топлива на рампе форсунок. Дело оказалось в нем..

Если компрессия мерялась на холодном движке, то регулировка еще ничего не говорит. Попробуй померять на нагретом двигателе.
РДТ простым замером давления топлива можно проверить - /forum/showthread.php?t=19150
Если на холодном компрессия в норме, то на прогретом тем более не снизится. Даже с учётом расширения металла/удлинения клапана не покажет значительного падения.

При переключении обороты не проседают,машина при движении вообще не тупит.Когда я стою на месте и машина работает на ХХ обороты у меня примерно 900 и тут они опускаются примерно до 750 там не много держатся и опять поднимаются,в месте с этим плевок из трубы.Клапана проверяли на горячую как только в сервис заехал.
Похоже на пропуски в одном горшке, потом несгоревшая смесь воспламеняется в выпуске (холостая искра на такте выпуска её воспламеняет) и хлопок. Понятно, что обороты при этом кратковременно проседают. Ищи диагноста с мотортестером, он и зажигани и форсы проверит.

Посад
09.03.2013, 13:34
Колыч,я тоже об этом думал.Работает работает,плевок как то с перебоям,и плюется тогда,когда стрелку тахометра тянет в низ.Какой датчик за зажигание отвечает или что то в роде этого?

anbg
09.03.2013, 16:19
Колыч,я тоже об этом думал.Работает работает,плевок как то с перебоям,и плюется тогда,когда стрелку тахометра тянет в низ.Какой датчик за зажигание отвечает или что то в роде этого?

адсорбер есть?

Посад
09.03.2013, 16:56
адсорбер есть?

да есть

All-dr III
09.03.2013, 17:28
при пропусках зажигания должна лампа чек загореться. И вообще на наши авто бортовой компьютер- это необходимость. "Не реклама"- у меня штат 23 стоит. Брал за 1,5 рубля, но свои деньги он отбил.. Плюс зимой режим плазмер выручает..

Посад
09.03.2013, 18:02
у меня чек не горит,я делал диагностику (бедная смесь)в остальном все без ошибок

All-dr III
09.03.2013, 18:19
Учитывая. что о составе смеси(бедная, обогащенная) стучит датчик кислорода - то стоит его хотя бы вывернуть и посмотреть. Если весь в саже - то он докладывает "мозгам" неправильно.. Я к чему говорю - я как то на БК своем смотрел как меняются параметры напряжения на датчике кислорода( у систем с двумя датчиками на 1) на холостых оборотах.. Разброс параметров значительный буквально за 1-2 секунды, потом посмотрел на регулятор холостого хода - видно. что ему приходилось выравнивать скачки параметров. То 60 шагов, то сразу 63 шага.

Посад
09.03.2013, 18:27
Буду искать,отпишусь

Посад
09.03.2013, 18:43
Ребят,перелистал все тему и не могу найти про свечи зажигания.У меня стоят NGK на них цифры стоят 11,и зазор мм3. Подскажите какие лучше поставить

greimi
09.03.2013, 19:08
Ребят,перелистал все тему и не могу найти про свечи зажигания.У меня стоят NGK на них цифры стоят 11,и зазор мм3. Подскажите какие лучше поставить
может не в той теме читаеш?
/forum/showthread.php?t=19637
/forum/showthread.php?t=936&page=128

Колыч
09.03.2013, 20:32
Ребят,перелистал все тему и не могу найти про свечи зажигания.У меня стоят NGK на них цифры стоят 11,и зазор мм3. Подскажите какие лучше поставить

11 - это зазор 1,1 мм. А у тебя 3 мм!??:17:
Свечи замени.:27:

Колыч
09.03.2013, 20:47
Учитывая. что о составе смеси(бедная, обогащенная) стучит датчик кислорода - то стоит его хотя бы вывернуть и посмотреть. Если весь в саже - то он докладывает "мозгам" неправильно.. Я к чему говорю - я как то на БК своем смотрел как меняются параметры напряжения на датчике кислорода( у систем с двумя датчиками на 1) на холостых оборотах.. Разброс параметров значительный буквально за 1-2 секунды, потом посмотрел на регулятор холостого хода - видно. что ему приходилось выравнивать скачки параметров. То 60 шагов, то сразу 63 шага.

Для справки: на изменение сигнала с ДК, в первую очередь, контроллер быстро влияет за счёт изменения времени впрыска топлива (форсунки).
РХХ же управляется контрой для поддержания заданных оборотов ХХ, причём, шагами РХХ мозг изменяет обороты относительно медленно, а быстро/мгновенно за счёт изменения УОЗ.
За счёт РХХ контра может компенсировать подсос воздуха (снизит шаги - зависит от прошки) и пропуски воспламенения/неверная смесь (увеличит шаги)./forum/showpost.php?p=441380&postcount=3

Посад
09.03.2013, 21:03
ребят,какие свечи на наши четырки ставят на заводе,помню какие то 11 или 17 с коричневыми цифрами. Хочу такие купить,а как называются не помню-подскажите?

ИлЮхА_866св
09.03.2013, 22:16
ребят,какие свечи на наши четырки ставят на заводе,помню какие то 11 или 17 с коричневыми цифрами. Хочу такие купить,а как называются не помню-подскажите?

А17ДВРМ. Я пробовал покупал такие, даже не в упаковке, а "россыпью". На удивление оказались достойные свечи.

Посад
09.03.2013, 22:45
А17ДВРМ. Я пробовал покупал такие, даже не в упаковке, а "россыпью". На удивление оказались достойные свечи.

А 17ДВРМ они по моему разные,есть какие то трековские,говорят что бриск вообще ставят?:13:

genmot
10.03.2013, 16:37
ребят,какие свечи на наши четырки ставят на заводе,помню какие то 11 или 17 с коричневыми цифрами. Хочу такие купить,а как называются не помню-подскажите?

У меня с завода стояли Brisk LR15YC-1. Меняю на такие же :27:

greimi
10.03.2013, 18:58
не флудим. тема про свечи есть, там всё описанно и не раз.свечей море. если начнём их тут обсуждать, то эта тема тоже на пару сотен страниц разрастётся.

Посад
12.03.2013, 13:26
Ребят почему показание бензина прыгает 0.9 1.3 в чем может быть причина?

Колыч
12.03.2013, 22:35
Ребят почему показание бензина прыгает 0.9 1.3 в чем может быть причина?

Вопрос сложный... от неисправности железа (клапан или ЦПГ) до неисправного ИМ (форсунка/свеча...) или подсос воздуха..

Явно не ровный расход. Причину нано искать:13: Цикличность/равномерность изменения - подсказка диагносту. С нужным набором инсрумента - не вопрос:27:

Datika
13.03.2013, 22:48
Всем привет! Подскажите пожалуйста, двигатель на холостом ходу трясется сверх нормы, отдаёт в руль и в коробку, обороты постоянно плавают от 800 до 840, чего по идее быть не должно. Также после того как со скорости скидываешь на нейтралку проседают обороты. Думаю что либо датчик фаз. Или клапан или поршень прогорел, или всё таки это электроника. У людей читал было что-то похожее, но никто ответа не дал, как это лечится.

RMX
14.03.2013, 10:48
Всем привет! Подскажите пожалуйста, двигатель на холостом ходу трясется сверх нормы, отдаёт в руль и в коробку, обороты постоянно плавают от 800 до 840, чего по идее быть не должно. Также после того как со скорости скидываешь на нейтралку проседают обороты. Думаю что либо датчик фаз. Или клапан или поршень прогорел, или всё таки это электроника. У людей читал было что-то похожее, но никто ответа не дал, как это лечится.
Раньше не было такого? Когда началось?

У меня тоже прыгают обороты 760-800 этол нормально.

Datika
14.03.2013, 14:39
Раньше не было такого? Когда началось?

У меня тоже прыгают обороты 760-800 этол нормально.

Нет раньше не было, началось примерно с лета.

Toljsik
14.03.2013, 17:11
Всем привет! Подскажите пожалуйста, двигатель на холостом ходу трясется сверх нормы, отдаёт в руль и в коробку, обороты постоянно плавают от 800 до 840, чего по идее быть не должно. Также после того как со скорости скидываешь на нейтралку проседают обороты. Думаю что либо датчик фаз. Или клапан или поршень прогорел, или всё таки это электроника. У людей читал было что-то похожее, но никто ответа не дал, как это лечится.

Уже год такая проблема, если решишь дай знать в личку плиз)))

Посад
15.03.2013, 09:31
Всем привет! Подскажите пожалуйста, двигатель на холостом ходу трясется сверх нормы, отдаёт в руль и в коробку, обороты постоянно плавают от 800 до 840, чего по идее быть не должно. Также после того как со скорости скидываешь на нейтралку проседают обороты. Думаю что либо датчик фаз. Или клапан или поршень прогорел, или всё таки это электроника. У людей читал было что-то похожее, но никто ответа не дал, как это лечится.

если и на горячую двигло трясет,то посмотри датчик детонации-от него и обороты могут проседать.

samson_ov
15.03.2013, 15:32
у меня, как у элетронщика, закралась такая мысля по поводу неравномерной работы.. Как известно, ЭБУ корректирует время впрыска и время длительности импульса зажигания и на основе напряжения питания, т.е. напряжения бортовой сети. И вот что я заметил, у себя - напряжение на генераторе - 14.6 (на улице прохладно, авто не движется), на АКБ - 14.5 (потеря на проводе длинной 1.2м сечением 4квадрата - при токе 9А будет как раз такой, а это питание ЭБН и в моём случае усилителя, в определённом режиме, но суть не в этом), а напряжение питания самого ЭБУ, если верить программе диагностики - в этот же момент плавает в диапазоне 12.8-13.4в. Вольтметром не измерял на ЭБУ пока что.
Все вот рекомендуют протянуть массу, масса масса.. но кто-нибудь задумывался, что потери могут быть и на соединениях, и самих проводах ПЛЮСА питания? В монтажный блок идут 2 паралельных провода по 4квадрата, со шпильки генератора, длинна их около 1.5-1.7метра, по моим прикидкам.. Вот я и думаю, замерить разницу в напряжении между плюсом ЭБУ (оно же Главное рэле), и между плюсом генератора (шпилькой). Провод до АКБ не в счёт, так как ток идёт от гены, его напряжение выше естественного напряжения на АКБ. Я просто очень хорошо знаю, по долгу работы, что такое потери напряжения и к чему они приводят
Это я так, накипело просто за первый год вождения, придираюсь

FerryCo
15.03.2013, 22:36
Здравствуйте уважаемые форумчане. я здесь впервые и пишу впервый раз на этом форуме. у меня такая проблема: падают обороты на холостом ходу (при переключении на нейтральную скорость) до 500об. машину трясет, потом снова поднимаются до 900-1000. когда машина хорошо прогревается то картина становится чуть лучше, почти не падают. промыл топливную систему, заменил топливный возд. фильтра, свечи поменял, датчик рхх поменял. прошивка январь 7.х отключен лямбда зонд. что может быть? сегодня добили "мастера" взяв 500 руб и сказали что всё хорошо езжай.

Toljsik
15.03.2013, 22:59
Здравствуйте уважаемые форумчане. я здесь впервые и пишу впервый раз на этом форуме. у меня такая проблема: падают обороты на холостом ходу (при переключении на нейтральную скорость) до 500об. машину трясет, потом снова поднимаются до 900-1000. когда машина хорошо прогревается то картина становится чуть лучше, почти не падают. промыл топливную систему, заменил топливный возд. фильтра, свечи поменял, датчик рхх поменял. прошивка январь 7.х отключен лямбда зонд. что может быть? сегодня добили "мастера" взяв 500 руб и сказали что всё хорошо езжай.

Оооо еще один с такой же проблемой, может нам уже тему отдельную создать по этой проблеме???

Toljsik
15.03.2013, 23:11
Оооо еще один с такой же проблемой, может нам уже тему отдельную создать по этой проблеме???

Кстати мастера все "мат", говорят что с машиной все отлично, и они не понимают зачем я к ним приехал)))

FerryCo
15.03.2013, 23:36
щас поменял акб (был акком кальций) на варту 55ку, и то-ли мне померещилось то-ли еще что-то но вроде как обороты падают не столь значительно, а то и ваще перестали, кстати давайте делиться у кого сколько кушает город\трасса. у мну лично 15\10 95го лукойл.

Toljsik
15.03.2013, 23:48
щас поменял акб (был акком кальций) на варту 55ку, и то-ли мне померещилось то-ли еще что-то но вроде как обороты падают не столь значительно, а то и ваще перестали, кстати давайте делиться у кого сколько кушает город\трасса. у мну лично 15\10 95го лукойл.

У себя тоже заметил что чем больше потребителей включено, тем больше провалов ХХ... Расход зимой по трассе 7,4 по городу 10 (92 лукойл)

Колыч
16.03.2013, 00:19
FerryCo, на форуме уже существует тема по расходу топлива: /forum/showthread.php?t=5106
Огромная просьба, пишите в профильную тему, не захламляйте...

А с заводской прошкой тоже обороты проседали?

Datika
16.03.2013, 00:29
Да где-то это в электрике, был летом момент, поменял жгут проводов на Эбу(сгорел лямда зонд) после купил рхх который с железной головкой, старого образца, и о чудо, всё пропала машина стало идеальной, потом врезался в столб не сильно, отдал авто на покраску, после в этот же момент сломался в кпп переключатель выбора передач или как там его, и в итоге всё вернулось обратно... вот так вот отдавать авто в сервис)))... но знаю точно, что провалы у меня пошли. в тот момент когда я поменял свой заводской РХХ, я вместо того чтобы оставить старый рхх посмотреть что будет, выкинул его в помойку, всё помню как будто это было вчера и всё, теперь мне нет покоя.... К чему я клоню, у одного человека машина вообще глохнет, так он поставил на РХХ резисторы или как их там, на столько то ОМ.. и всё машина больше не глохнет обороты стабильные, как только после 3 лет, попробовал убрать резисторы, сразу двигатель глох... хочу сказать что Рхх здесь очень даже причём, малейший его сбой и машина ведёт себя уже по другому... А зная какие делают запчасти, можно 10 датчиков купить, и ни один из них не подойдёт твоёму авто, а то и бывает вообще не рабочие.... То что после скорости, на нейтралку обороты падают, это 97 % что это рхх. У меня нет например мозгов, я в резисторах ничего не понимаю, я даже не знаю где их можно купить, поэтому пока для меня это не вариант. А почему трясётся двигатель... это видимо связано с перебором коробки, перебрали така перебрали... Вот что у меня наболело)))...

Datika
16.03.2013, 00:29
Оооо еще один с такой же проблемой, может нам уже тему отдельную создать по этой проблеме???

на другом сайте, уже есть такая тема, и никто не знает что делать))))

Колыч
16.03.2013, 00:38
у меня, как у элетронщика, закралась такая мысля по поводу неравномерной работы.. Как известно, ЭБУ корректирует время впрыска и время длительности импульса зажигания и на основе напряжения питания, т.е. напряжения бортовой сети. И вот что я заметил, у себя - напряжение на генераторе - 14.6 (на улице прохладно, авто не движется), на АКБ - 14.5 (потеря на проводе длинной 1.2м сечением 4квадрата - при токе 9А будет как раз такой, а это питание ЭБН и в моём случае усилителя, в определённом режиме, но суть не в этом), а напряжение питания самого ЭБУ, если верить программе диагностики - в этот же момент плавает в диапазоне 12.8-13.4в. Вольтметром не измерял на ЭБУ пока что.
Все вот рекомендуют протянуть массу, масса масса.. но кто-нибудь задумывался, что потери могут быть и на соединениях, и самих проводах ПЛЮСА питания? В монтажный блок идут 2 паралельных провода по 4квадрата, со шпильки генератора, длинна их около 1.5-1.7метра, по моим прикидкам.. Вот я и думаю, замерить разницу в напряжении между плюсом ЭБУ (оно же Главное рэле), и между плюсом генератора (шпилькой). Провод до АКБ не в счёт, так как ток идёт от гены, его напряжение выше естественного напряжения на АКБ. Я просто очень хорошо знаю, по долгу работы, что такое потери напряжения и к чему они приводят
Это я так, накипело просто за первый год вождения, придираюсь

Немножко поправлю: питание на контроллер поступает от АКБ (постоянно) и через ГР (при включенном зажигании). На ГР оно поступает т.ж. от АКБ. Генератор напрямую не связан с контроллером. АКБ в роли "буфера". Поэтому и запрещают отключать АКБ на заведённом движке - контроллер может пострадать от скачка напруги. Вот схемки: /forum/showpost.php?p=511787&postcount=5
Диагностическая прога показывает напряжение бортсети, поступившее на контроллер от ГР. Иначе бы не было смысла запитывать датчики и ИМ через ГР.
/forum/showpost.php?p=474276&postcount=20

Если напряжение на АКБ отличается более, чем на 1 В по сравнению с тем, что кажет диагн.сканер, то нужно проверить цепи и контакты цепей питания от АКБ до ГР и контроллера. Нужно учесть и возможную погрешность измерения "китайским" мультиметром:1:

Toljsik
16.03.2013, 00:58
на другом сайте, уже есть такая тема, и никто не знает что делать))))

А другой сайт это который, дай ссылку на ту тему в личку плиз...

CTAJIKEP
16.03.2013, 01:08
Оооо еще один с такой же проблемой, может нам уже тему отдельную создать по этой проблеме???
Я вам отдельную тему создам в свободной форме, будете учить матчасть на свободе, то есть за пределами форума, а срок определю по согласованию собеседования, как зарплату!!!!

Red Bull
17.03.2013, 01:21
Решилась моя проблема с холостыми, методом чистки дросселя балончиком.
Пробег 15 тыс.

Toljsik
17.03.2013, 01:42
Всем привет, скорее всего обсуждалось, но 170 страниц это через чур))) Проблема вот в чем, ХХ в норме, но когда еду на скорости выключаю передачу и он подает до 600 а потом подымается до рабочих 800, иногда стрелка в этом диапозоне (600-800) дергается несколько раз, как будто не может определить куда ей встать))). Стоя на месте ХХ без притензий, был поменян РХХ, свечи, по диагностике к машине нет притензий все показатели в норме, динамика радует, но вот такой косяк, если кто в курсе, подскажите че делать, т.к. дико бесит эта стрелка... Машина 2004г.в. 1,5л. Bosch 7.9.7


Может кому поможет, проблема временно решилась отключением датчика скорости... Езжу без спидометра, но зато обороты не проседают... Мастера говорят что, либо датчик скорости глючит, либо панель приборов (не пойму с чем связанно, ЭБУ берет показания с нее???)...

All-dr III
17.03.2013, 04:28
Может кому поможет, проблема временно решилась отключением датчика скорости... Езжу без спидометра, но зато обороты не проседают... Мастера говорят что, либо датчик скорости глючит, либо панель приборов (не пойму с чем связанно, ЭБУ берет показания с нее???)...

Я 2 страницы назад писал о такой проблеме- просто она затерялась еще в нескольких- короче у меня решилась заменой регулятора давления топлива на рампе форсунок.

Toljsik
17.03.2013, 12:55
Я 2 страницы назад писал о такой проблеме- просто она затерялась еще в нескольких- короче у меня решилась заменой регулятора давления топлива на рампе форсунок.


Я думаю что если бы у меня был не исправен регулятор давления топлива, то он бы и с отключенным датчиком скорости мозги парил...

lexei
17.03.2013, 13:22
Я думаю что если бы у меня был не исправен регулятор давления топлива, то он бы и с отключенным датчиком скорости мозги парил...
массы протягивайте и контакты в колодках смотреть надо, а то щас советчики насоветуют полмашины поменять начиная с рег давления топл.

вовусик
17.03.2013, 17:00
была у меня одна проблема на прогретом двигателе плавали обороты могут до полутора тысяч поднятся могут до пятисот опустится что только не делал идатчики менял рхх дпдз ничего не помогало мне посоветовалипоменять температурный датчик я вначале не поверил причем здесь может быть температурный датчик но датчик поменял это началось на 50 тысячах пробега и вот уже 90 тысяч не знаю проблем

Антон824
17.03.2013, 19:00
А причем тут датчик то?

greimi
17.03.2013, 19:04
А причем тут датчик то?

если температура двигателя низкая , то эбу повышает обороты движка, чтоб быстрее согрелся. зимой прогрев 1800-2000 а летом у меня с 1500 начинается

Антон824
17.03.2013, 19:05
Понятно. Спасибо

Toljsik
17.03.2013, 21:45
массы протягивайте и контакты в колодках смотреть надо, а то щас советчики насоветуют полмашины поменять начиная с рег давления топл.

Сегодня, заменил датчик скорости, зачистил массы и протянул, результата нет, обороты так и проседают на ходу...

Morello
17.03.2013, 23:45
Сегодня, заменил датчик скорости, зачистил массы и протянул, результата нет, обороты так и проседают на ходу...
Рекомендую не обращать внимания. В тяжелых случаях эта проблема у некоторых выливалась не просто в проседания оборотов, но и в заглохания при выключении передачи. Почему забыть. Потому что однозначного решения этой проблемы по части неисправности каких-либо узлов никто не нашел. Что только не предлагалось. Проблема у многих, да неприятный эффект, но на езду в принципе не влияет, главное чтобы не глохла опять же. Единственное разумное предположение сделали диагносты на чиптюнере, можешь там порыться, связано оно было с переходом в режим ПХХ (принудительный холостой ход), если найдешь у себя соображающего прошивальщика, который подгонит программу, то думаю проблема решится.
Какой ЭБУ кстати у тебя? На январях такой проблемы, если не ошибаюсь, я не встречал. Это вот последние, с 2008 года примерно, начали такую пургу гнать - М73.

Toljsik
18.03.2013, 00:12
Рекомендую не обращать внимания. В тяжелых случаях эта проблема у некоторых выливалась не просто в проседания оборотов, но и в заглохания при выключении передачи. Почему забыть. Потому что однозначного решения этой проблемы по части неисправности каких-либо узлов никто не нашел. Что только не предлагалось. Проблема у многих, да неприятный эффект, но на езду в принципе не влияет, главное чтобы не глохла опять же. Единственное разумное предположение сделали диагносты на чиптюнере, можешь там порыться, связано оно было с переходом в режим ПХХ (принудительный холостой ход), если найдешь у себя соображающего прошивальщика, который подгонит программу, то думаю проблема решится.
Какой ЭБУ кстати у тебя? На январях такой проблемы, если не ошибаюсь, я не встречал. Это вот последние, с 2008 года примерно, начали такую пургу гнать - М73.


ЭБУ Бош 7.9.7 (2004 г.в.)

Андрей 45
18.03.2013, 10:12
Рекомендую не обращать внимания. В тяжелых случаях эта проблема у некоторых выливалась не просто в проседания оборотов, но и в заглохания при выключении передачи. Почему забыть. Потому что однозначного решения этой проблемы по части неисправности каких-либо узлов никто не нашел. Что только не предлагалось. Проблема у многих, да неприятный эффект, но на езду в принципе не влияет, главное чтобы не глохла опять же. Единственное разумное предположение сделали диагносты на чиптюнере, можешь там порыться, связано оно было с переходом в режим ПХХ (принудительный холостой ход), если найдешь у себя соображающего прошивальщика, который подгонит программу, то думаю проблема решится.
Какой ЭБУ кстати у тебя? На январях такой проблемы, если не ошибаюсь, я не встречал. Это вот последние, с 2008 года примерно, начали такую пургу гнать - М73.

И на январях есть проблемы,машина 2004г все датчики заменены(иправны),был на 2х диагностиках,причину не нашли только разводят руками,щас хочу сделать перепррошивку,единственно� � что осталось(!

Morello
18.03.2013, 10:29
И на январях есть проблемы,машина 2004г все датчики заменены(иправны),был на 2х диагностиках,причину не нашли только разводят руками,щас хочу сделать перепррошивку,единственно� � что осталось(!
Печально. Я почему про январь сказал, на январе 7.2 на удивление не замечал такого. :)

Посад
18.03.2013, 19:54
подскажите пожалуйста есть ли разница ( ХХ плавает на горячею) или на холодную.Просто у меня плавают на холодную с утра,а потом чуть чуть.

X0X0L
19.03.2013, 14:50
Всем добрый день. Машина ваз 2114 2007 г.в. 8 кл. Ситуация такая: допустим едем на 2 передаче 40 км/ч видим красный сигнал сфетофора, при этом отпускаем педаль газа и двигателем тормозим где-то до 20 км/ч, потом добавляем тормоз. Обороты где-то 1000 и при этом выжимаем сцепление и переключаем на нейтралку. При выжимании сцепления обороты подскакивают до 1500. Если выжимать сцепление на оборотах выше 2000, то все отлично.
Кого винить? Может кто сталкивался?

X0X0L
19.03.2013, 16:55
ПС забыл добавить, после того как скаканут обороты- они возвращаются сразу до 900- как будто я просто на хх газанул немного. За ногой следил, газ не задеваю.

RMX
19.03.2013, 18:00
Хех ) у меня наоборот. Когда долго торомзишь движком а потом резко сцепу отжимешь, то обороты наоборот проседают, двиг почти глохнет на мгновение, а потом резко подкидывает обороты. Потом снова проваливается и снова поднимаются. Эффект "качелий". Так 2 кивка туда-сюда и потом устаканивается. Просто забил. Дело в проге имхо. А вот вибрации на хх напрягают.

X0X0L
19.03.2013, 18:08
Хочу на выходных (дай Бог норм погода будет) посмотреть РХХ, если будет подзасранным, то промою его и дроссельный узел. Также проверю тестером ДМРВ. После выходных отчитаюсь что да как.

batylin
19.03.2013, 20:34
Всем добрый день. Машина ваз 2114 2007 г.в. 8 кл. Ситуация такая: допустим едем на 2 передаче 40 км/ч видим красный сигнал сфетофора, при этом отпускаем педаль газа и двигателем тормозим где-то до 20 км/ч, потом добавляем тормоз. Обороты где-то 1000 и при этом выжимаем сцепление и переключаем на нейтралку. При выжимании сцепления обороты подскакивают до 1500. Если выжимать сцепление на оборотах выше 2000, то все отлично.
Кого винить? Может кто сталкивался?

Есть такое и у меня. Тот же год выпуска . Мозги БОШ 7.9.7
1,6 8 клап. Так было всегда. От нуля до 150900км пробега.

X0X0L
19.03.2013, 21:58
Есть такое и у меня. Тот же год выпуска . Мозги БОШ 7.9.7
1,6 8 клап. Так было всегда. От нуля до 150900км пробега.

Тогда получается мозги такие. Просто после нексии оооочень непривычно наблюдать сие действие.

batylin
19.03.2013, 22:24
Тогда получается мозги такие. Просто после нексии оооочень непривычно наблюдать сие действие.

Я давно забил. Меня это не напрягает. Но наблюдаю постоянно. Я за свой пробег ни разу дроссель не чистил и форсунки. Полет нормальный.

ИлЮхА_866св
19.03.2013, 22:51
Уважаемые коллеги! Меня давно волнует проблема нестабильного хх на моей 15-ке. Движок 2111, 1,5л, 8 кл, контроллер Я7.2 производства Ителма, прошивка I203EL36. Наконец по почте пришел адаптер и сегодня с помощью программы OpenDiagPro 1.1 (free) я впервые провел диагностику ЭСУД своего авто. Насторожили параметры ДК. Скрины во вложениях:

48720

48721

48722

48723

48724

Мне кажется сигнал с ДК не должен так скакать на полностью прогретом двигателе. Все измерения проводились в режиме хх. Прошу тех кто шарит проанализировать графики во вложениях и написать ответ по существу. Если надо провести еще какие-либо измерения напишите, я все померию и предоставлю.
Датчик кислорода кстати новый.
Жду ответов!

Колыч
20.03.2013, 00:21
...
Мне кажется сигнал с ДК не должен так скакать на полностью прогретом двигателе. Все измерения проводились в режиме хх.
Датчик кислорода кстати новый.
Жду ответов!

Не видя в живую изменение, судя по скринам, от 0,09.В до 0,7. В меняется сигнал. Разбег нормальный. Только по графику период изменения сигнала не видно. Если 1-2 раза в секунду, то норма. Сигнал с ДК как раз должен скакать на ХХ! Содержание кислорода в выхлопе периодически изменяется, движок так устроен.
А то, что график/синусоида не ровная, то на это могут и форсунки влиять (разброс производительности) и работа свечей и регулировка клапанов.... Если обороты ровно держит, то можно забить на это.

RMX
20.03.2013, 11:16
Мне кажется сигнал с ДК не должен так скакать на полностью прогретом двигателе. Все измерения проводились в режиме хх. Прошу тех кто шарит проанализировать графики во вложениях и написать ответ по существу. Если надо провести еще какие-либо измерения напишите, я все померию и предоставлю.
Датчик кислорода кстати новый.
Жду ответов!
Напряжение на ДК должно рисовать что-то на подобии синусоиды. Когда делал диагностику видел на экране монитора у диагноста как раз синусоиду.

Кстати что за шнурок у тебя?

ИлЮхА_866св
20.03.2013, 14:33
Не видя в живую изменение, судя по скринам, от 0,09.В до 0,7. В меняется сигнал. Разбег нормальный. Только по графику период изменения сигнала не видно. Если 1-2 раза в секунду, то норма. Сигнал с ДК как раз должен скакать на ХХ! Содержание кислорода в выхлопе периодически изменяется, движок так устроен.
А то, что график/синусоида не ровная, то на это могут и форсунки влиять (разброс производительности) и работа свечей и регулировка клапанов.... Если обороты ровно держит, то можно забить на это.

Клапана отрегулированы, форсунки проверены, свечи менял недавно NGK, бензин уже более 3-х месяцев только 95 и на нормальной заправке.
Обороты как раз не совсем стабильные и движок трясет на хх. Периодически, когда сигнал с ДК не скачет движок начинает работать идеально, но потом когда снова появляется эта кривая синусоида начинается дерготня. Где бы посмотреть графики сигналов с датчиков исправного движка?
И еще заметил, что когда начинается кривая синусоида, то параметр Текущее состояние ДК периодически чередуется ДА/НЕТ (видно на вложениях). Разве так и должно быть?


Шнурок вот такой NEW USB KKL VAG-COM 409.1 Diagnostic OBDII OBD2 Cable for ISO9141 KWP2000 K/L


И еще вопрос. Сечас открыл свою прошивку и там видно, что соотношение воздух/топливо должно быть 14.7

48728

А в моих вчерашних измерениях на прогретом двигателе это соотношение не поднималось выше 14,53

48726

48727

Т.е я так понимаю, что смесь немного переобогащена? Почему контроллер не поддерживает 14.7 как записано у него в прошивке?

Колыч
20.03.2013, 15:39
..А в моих вчерашних измерениях на прогретом двигателе это соотношение не поднималось выше 14,53..
Т.е я так понимаю, что смесь немного переобогащена? Почему контроллер не поддерживает 14.7 как записано у него в прошивке?

Тебе зачем эти дебри? Скорее наоборот, контра пытается обогатить бедную смесь. Параметры нано смотреть и коррекции.
Выложи все параметры на ХХ, которые сможет выдать твой девайс, посмотрим. Особо интересен параметр коррекции подачи топлива на ХХ. Желательно перед этим не снимать клемму с АКБ и не делать инициализацию ЭБУ, чтоб накопленные коррекции не "обнулились".

Андрей 45
20.03.2013, 15:43
Клапана отрегулированы, форсунки проверены, свечи менял недавно NGK, бензин уже более 3-х месяцев только 95 и на нормальной заправке.
Обороты как раз не совсем стабильные и движок трясет на хх. Периодически, когда сигнал с ДК не скачет движок начинает работать идеально, но потом когда снова появляется эта кривая синусоида начинается дерготня. Где бы посмотреть графики сигналов с датчиков исправного движка?
И еще заметил, что когда начинается кривая синусоида, то параметр Текущее состояние ДК периодически чередуется ДА/НЕТ (видно на вложениях). Разве так и должно быть?


Шнурок вот такой NEW USB KKL VAG-COM 409.1 Diagnostic OBDII OBD2 Cable for ISO9141 KWP2000 K/L


И еще вопрос. Сечас открыл свою прошивку и там видно, что соотношение воздух/топливо должно быть 14.7

48728

А в моих вчерашних измерениях на прогретом двигателе это соотношение не поднималось выше 14,53

48726

48727

Т.е я так понимаю, что смесь немного переобогащена? Почему контроллер не поддерживает 14.7 как записано у него в прошивке?

У меня тоже неровный хх прошивка тоже заводская только 34(самая первая я так понял),и тоже когда был на диагностике обратил на ДК то работает то нет,диагност сказал что все в норме,что на бошевских компах это вообще обычная вещь(у меня январь),вчера позвонил по поводу прошивки,рассказал про плавающие обороты,в ответ сказали что причину надо искать в любом случае,а плавающие обороты не лечатся прошивкой,вот я щас вообще потерялся что делать?был на 2х диагностиках сказали что все исправно,а тут говорят что прошивка не поможет!голова лопнет скоро от раздумий

Посад
20.03.2013, 22:15
Знающие люди,прошу помощи. У меня 2114 2010 двигатель 11183 36000 мозги М73. Плевки из выхлопной трубы (свечи,провода,рхх,дпдз,фил� �тры новые,ду чистый).

ИлЮхА_866св
20.03.2013, 22:43
Выложи все параметры на ХХ, которые сможет выдать твой девайс, посмотрим. Особо интересен параметр коррекции подачи топлива на ХХ. Желательно перед этим не снимать клемму с АКБ и не делать инициализацию ЭБУ, чтоб накопленные коррекции не "обнулились".

Все сделал названия вложений являются кратким комментарием к ним.

48732

48733

48734

48735

48736

greimi
20.03.2013, 22:44
Знающие люди,прошу помощи. У меня 2114 2010 двигатель 11183 36000 мозги М73. Плевки из выхлопной трубы (свечи,провода,рхх,дпдз,фил� �тры новые,ду чистый).

1) проверь метки ГРМ. может на один зуб перескочило. и натяжку ремня проверь. может ослаб.
2) проверь компрессию. если клапан прогорел или зажало, то часть рабочей смеси попадает в глушак, где она и догорает.

ИлЮхА_866св
20.03.2013, 22:48
Продолжение:

48737

48738

48739

48740

48741

ИлЮхА_866св
20.03.2013, 22:53
Опять продолжение:

48742

48743

48744

48745

48746

ИлЮхА_866св
20.03.2013, 22:55
Окончание:

48747

48748

48749

Жду ваших комментариев и оценок

Посад
20.03.2013, 23:03
1) проверь метки ГРМ. может на один зуб перескочило. и натяжку ремня проверь. может ослаб.
2) проверь компрессию. если клапан прогорел или зажало, то часть рабочей смеси попадает в глушак, где она и догорает.

Про ГРМ понятно,а вот как без моториста проверить клапана? :2:Регулировал осенью,компресия во всех 14.Какой будет эфект если один клапан затянут?

ИлЮхА_866св
20.03.2013, 23:12
Про ГРМ понятно,а вот как без моториста проверить клапана? :2:Регулировал осенью,компресия во всех 14.Какой будет эфект если один клапан затянут?

Я себе купил компрессометр за 850 рэ и мерию сам, советую вам поступить также.
Если клапан зажат значит он не закрывается до конца и горячие газы его постоянно "омывают" и он очень скоро прогорит, одновременно с этим снижается компрессия, а следовательно и мощность двигателя.

Посад
20.03.2013, 23:26
Я себе купил компрессометр за 850 рэ и мерию сам, советую вам поступить также.
Если клапан зажат значит он не закрывается до конца и горячие газы его постоянно "омывают" и он очень скоро прогорит, одновременно с этим снижается компрессия, а следовательно и мощность двигателя.

Илюх,почему тогда компрессия нормальная,проверяли на горячую,моторист сказал,если затянуты то компрессии не будет,сразу покажет

greimi
20.03.2013, 23:29
Про ГРМ понятно,а вот как без моториста проверить клапана? :2:Регулировал осенью,компресия во всех 14.Какой будет эфект если один клапан затянут?

если зажат, то он прогорит. а вот если зазор большой, то часть рабочей смеси в глушак уйдёт. замерь компрессию. если в норме, то с клапонами всё в порядке

Посад
20.03.2013, 23:39
если зажат, то он прогорит. а вот если зазор большой, то часть рабочей смеси в глушак уйдёт. замерь компрессию. если в норме, то с клапонами всё в порядке

мерил компрессометром в который вставляются бумага со шкалой,на ней показано во всех по 14

ИлЮхА_866св
20.03.2013, 23:46
Greimi, у меня на 15-ке коэффициент коррекции времени впрыска топлива на полностью прогретом ДВС 0,633. Все графики на предыдущих постах. Я так понял, что это не есть гуд(( Куда дальше копать-то?

Посад
21.03.2013, 00:28
Самароводы,если кому не трудно скиньте пожалуйста в личку метод проверки ГРМ по меткам,если можно по подробней. Большое спасибо.

Convoy
21.03.2013, 00:44
Привет всем, все началость с того, когда решил промыть дроссельную заслонку, промыл вообщем я ее до зеркального блеска хайгировской промывкой карба, ну и заодно по совету поменял датчик хх на новый производство г.Калуга, плюс датчик положения дз тоже заводской "РИКОР Электроникс" г. Арзамас, и туда же новые свечи бриск. Завожу кароч, завелась нормально, по звуку двигатель как-будто вернул себе 3-4 лошадки, а обороты стали плавать на прогретой примерно так 880-840-800-840-760 об\мин 920-880-840-880 об\мин, для чистоты эксперимента даже переставил точно такой же дмрв с новой машины результат не изменился. Плюс ко всему запищал бортовой выдал ошибку 0171 слишком бедная сместь, ошибку сбросил завел, выдатет другую 0172 слишком богатая смесь, ошибку скидывал и тд. ошибка не уходит. Низнаю куда уже капать. Еще добавлю, на бензонасосе новая сеточка и новый топливный фильтр, воздушный фильтр тоже новый, напруга на дмрв 1.01 Для справки двиг 1.6 11183 контроллер 7.9.7

Колыч
21.03.2013, 01:06
... коэффициент коррекции времени впрыска топлива на полностью прогретом ДВС 0,633. Все графики на предыдущих постах. Я так понял, что это не есть гуд(( Куда дальше копать-то?

Смесь богатая идёт, контроллер её правит, на некоторых скринах видно соотношение 14.7 к 1. Ищи причину обогащения смеси. ДК у тебя новый, его исключаем. Проверь ДМРВ (лучше подменой), давление топлива, РДТ на герметичность со стороны канала разряжения (отсоедини белый шланг с ресивера и проверить на наличие в нём бенза), дроссель и канал РХХ осмотри на наличие загрязнений, воздушный фильтр на загрязнение. Баланс форсунок можно проверить.

Kekejka
21.03.2013, 11:54
Добрый день уважаемые! подскажите пожалуйста проблема в следующем,завел авто утром сначало норм а патом что-то пошло не так из подводящей трубки которая крепиться к помпе на 2 болтика повигачил тосол обороты начали гулять от 1500-до 2000 я быстро заглущил посматрел ремень так как дым шёл и увидел что его на глазах слопало! вопрос что-то может случиться с двигателем ну например прокладки там или еще что-то

greimi
21.03.2013, 21:15
из подводящей трубки которая крепиться к помпе на 2 болтика

это где такое? а вообще, раз ремень сьело, значит двиг работает, скорее всего помпу заклинило. раз ремня нет, проверить легко, покрути её. должна легко вращаться. отсюда и закипание движка

Kekejka
21.03.2013, 22:12
помпу вклинило факт :(подводящяя трубка это которая за двигателем находиться от термостата идет к помпе от нее еще идет патрубок на печку металическая такая

greimi
21.03.2013, 22:56
помпу вклинило факт :(подводящяя трубка это которая за двигателем находиться от термостата идет к помпе от нее еще идет патрубок на печку металическая такая

и в чём трабл? меняй помпу/ролик/ ремень/тосол/ и патрубок. после установки, замерь компрессию. если в норме, то заводи. дай прогреться до сработки карлосона, тосол должен немнога уйти. долей тосол и езжай дальше.

Kekejka
22.03.2013, 00:30
трабл в том что может что-нить наи.. если провернуло ремень и машина не перегревалась но почему-то обороты меня убили от 1500 тысячи до 2х какбудто ктото гошетку жмет очень ровно

greimi
22.03.2013, 00:43
трабл в том что может что-нить наи.. если провернуло ремень и машина не перегревалась но почему-то обороты меня убили от 1500 тысячи до 2х какбудто ктото гошетку жмет очень ровно

если у тебя двиг не 126 от супер авто,то скорее всего ни чего сверх критичного не случилось. если что то на иии, то это уже случилось. я бы начал с малого, с замены ремня , помпы и т д. один фиг их менять надо. вот если после замены компрессия будет низкой, тогда смотри двиг. а это не дёшева, хотя и мало вероятно.

Kekejka
22.03.2013, 12:53
спасибо все сегодня сделаю

Convoy
22.03.2013, 12:58
Привет всем, все началость с того, когда решил промыть дроссельную заслонку, промыл вообщем я ее до зеркального блеска хайгировской промывкой карба, ну и заодно по совету поменял датчик хх на новый производство г.Калуга, плюс датчик положения дз тоже заводской "РИКОР Электроникс" г. Арзамас, и туда же новые свечи бриск. Завожу кароч, завелась нормально, по звуку двигатель как-будто вернул себе 3-4 лошадки, а обороты стали плавать на прогретой примерно так 880-840-800-840-760 об\мин 920-880-840-880 об\мин, для чистоты эксперимента даже переставил точно такой же дмрв с новой машины результат не изменился. Плюс ко всему запищал бортовой выдал ошибку 0171 слишком бедная сместь, ошибку сбросил завел, выдатет другую 0172 слишком богатая смесь, ошибку скидывал и тд. ошибка не уходит. Низнаю куда уже капать. Еще добавлю, на бензонасосе новая сеточка и новый топливный фильтр, воздушный фильтр тоже новый, напруга на дмрв 1.01 Для справки двиг 1.6 11183 контроллер 7.9.7

Помогите что может быть

ИлЮхА_866св
22.03.2013, 14:47
Помогите что может быть

Сразу после промывки дросселя и манипуляций с РХХ неплохо было бы сделать очистку памяти контроллера.
Еще можно попробовать вернуть старые ДПДЗ и РХХ, если раньше проблем не было, то и не стоило их менять, потому что, к сожалению, среди жигулевских запчастей действует правило новое-не значит лучшее!

Convoy
22.03.2013, 16:02
Сразу после промывки дросселя и манипуляций с РХХ неплохо было бы сделать очистку памяти контроллера.
Еще можно попробовать вернуть старые ДПДЗ и РХХ, если раньше проблем не было, то и не стоило их менять, потому что, к сожалению, среди жигулевских запчастей действует правило новое-не значит лучшее!

Обратно ставил, результат тот же, а можно подробнее про очистку памяти контроллера, после замены рхх делал калибровку.

LadyCAR
22.03.2013, 17:47
Поменяй ДМРВ и все придет в норму. С таким АЦП ДМРВ, коэфициент идет 1 и он подает сигнал на ЭБУ для регулирования оборотов. Замена ДМРВ так же не помогла :2: поставили новый Bosch 116 (сообственно такой же и стоял), всё что изменилось, это слегка уменьшился расход воздуха, а всё остальное осталось прежним. Обороты скачут на ХХ как раньше. И так же может заглохнуть через пару секунд после первой заводки даже при -10, а при повторной заводки начать более менее работать, хотя обороты постоянно плавают. Обратила внимание, что когда сильно начинают плавать обороты по БК показывает "Открытие дроссельной заслонки" меняется в интервале от 0%-2% (возможно перетянут тросик газа, но не понятно почему тогда не всегда она приоткрывается). (РХХ, ДПДЗ меняны, ДУ почищен).

ИлЮхА_866св
22.03.2013, 20:11
Обратно ставил, результат тот же, а можно подробнее про очистку памяти контроллера, после замены рхх делал калибровку.

Что за калибровка? Правили прошивку чтоль?
Для очистки памяти контроллера можно выбрать соответствующий пункт в меню БК (называется Очистка памяти контроллера ЭСУД, или Инициализация, или что-то вроде этого). Если нет БК, тогда можно скинуть отрицательную клемму с АКБ на несколько минут.

ИлЮхА_866св
22.03.2013, 20:26
Замена ДМРВ так же не помогла :2: поставили новый Bosch 116 (сообственно такой же и стоял), всё что изменилось, это слегка уменьшился расход воздуха, а всё остальное осталось прежним. Обороты скачут на ХХ как раньше. И так же может заглохнуть через пару секунд после первой заводки даже при -10, а при повторной заводки начать более менее работать, хотя обороты постоянно плавают. Обратила внимание, что когда сильно начинают плавать обороты по БК показывает "Открытие дроссельной заслонки" меняется в интервале от 0%-2% (возможно перетянут тросик газа, но не понятно почему тогда не всегда она приоткрывается). (РХХ, ДПДЗ меняны, ДУ почищен).

1. Проверьте натяжение тросика привода ДЗ при необходимости отрегулируйте. Заслонка должна гарантированно закрываться до упора. Если тросик с трудом перемещается в оплетке смажте ВДэшкой.
2. Шланги большого и малого контуров вентиляции картера должны быть чистыми, также проверьте чистоту штуцеров на которые эти шланги одеваются.
3. Ослабьте винты крепления ДПДЗ и проверните датчик по часовой стрелке до упора (отверстия на датчике немножко овальные).
4. Если при замене ДМРВ воздушный фильтр не меняли-поменяйте.

LadyCAR
23.03.2013, 23:03
Тросик газа проверили - натянут не сильно, заслонка на ХХ закрыта.
Сейчас явно выраженна проблема заводки на холодном двигателе. Сегодня опять такая же история как вчера, -10, первый раз заводиться довольно быстро, но почему-то через пару секунд глохнет, потом сразу же завожу второй раз, всё нормально заводится и не глохнет (на горячем двигателе такого не замечалось сегодня). Из-за чего могут быть такие проблемы с первой заводкой?
Обороты в случае подгазовки и отпускания педали возвращает довольно плавно назад, а на ХХ так и "лихарадит" переодически. Так же непонятки с расходом воздуха на ХХ после замены ДМРВ, один день 10-11, другой 8-9, затем опять 11 (на прогретом двигателе). Не могут ли все эти проблемы быть связаны с ЭБУ, и можно ли как-нибудь его сбросить.

CTAJIKEP
23.03.2013, 23:35
Тросик газа проверили - натянут не сильно, заслонка на ХХ закрыта.
Сейчас явно выраженна проблема заводки на холодном двигателе. Сегодня опять такая же история как вчера, -10, первый раз заводиться довольно быстро, но почему-то через пару секунд глохнет, потом сразу же завожу второй раз, всё нормально заводится и не глохнет (на горячем двигателе такого не замечалось сегодня). Из-за чего могут быть такие проблемы с первой заводкой?
Обороты в случае подгазовки и отпускания педали возвращает довольно плавно назад, а на ХХ так и "лихарадит" переодически. Так же непонятки с расходом воздуха на ХХ после замены ДМРВ, один день 10-11, другой 8-9, затем опять 11 (на прогретом двигателе). Не могут ли все эти проблемы быть связаны с ЭБУ, и можно ли как-нибудь его сбросить.

а прошивка в ЭБУ какая???

LadyCAR
23.03.2013, 23:53
а прошивка в ЭБУ какая??? Машина в своё время бралась не с нуля, так что неизвестно шили его или нет, на диагностике не были.

CTAJIKEP
24.03.2013, 00:08
Машина в своё время бралась не с нуля, так что неизвестно шили его или нет, на диагностике не были.

тогда ничем помочь не могу.

Посад
24.03.2013, 18:37
1) проверь метки ГРМ. может на один зуб перескочило. и натяжку ремня проверь. может ослаб.
2) проверь компрессию. если клапан прогорел или зажало, то часть рабочей смеси попадает в глушак, где она и догорает.

Сегодня проверил метки ГРМ,все по меткам стоит,подтяжки не требует,состояние хорошое.Проблема осталась,на холодную плавает ХХ,плевки из трубы.

greimi
24.03.2013, 18:41
Сегодня проверил метки ГРМ,все по меткам стоит,подтяжки не требует,состояние хорошое.Проблема осталась,на холодную плавает ХХ,плевки из трубы.

метки у тебя в норме, компрессию ты проверял:13: у меня есть толька одна мысль, что смесь слишком богатая, и остатки сгорают в катализаторе. но тогда бы ДК выдовал ошибки

Посад
24.03.2013, 18:52
метки у тебя в норме, компрессию ты проверял:13: у меня есть толька одна мысль, что смесь слишком богатая, и остатки сгорают в катализаторе. но тогда бы ДК выдовал ошибки

Смесь по диагностики у меня слишком бедная,чек не горит,расход нормальный.

Посад
24.03.2013, 19:02
У меня подозрение на клапана-после их регулировки все началось,может мастер что сделал!Почему слабый сигнал ДК,поменял на новые и все равно слабый?

greimi
24.03.2013, 21:50
У меня подозрение на клапана-после их регулировки все началось,может мастер что сделал!Почему слабый сигнал ДК,поменял на новые и все равно слабый?

если бы клапан был прогоревшим, то компрессиия была бы низкой. а вот если зажат..... тут уже х знает, что он там делал

Посад
24.03.2013, 23:12
если бы клапан был прогоревшим, то компрессиия была бы низкой. а вот если зажат..... тут уже х знает, что он там делал

из за зажатого или неправильной регулировки клапанов(клапана)может так так влиять на работу двигателя

ИлЮхА_866св
24.03.2013, 23:53
из за зажатого или неправильной регулировки клапанов(клапана)может так так влиять на работу двигателя

Чем гадать проще самому померить зазор в ГРМ. Вам важно установить сам факт наличия зазора, а точность пока вам не нужна. Прогрейте движок и быстренько снимите клапанную крышку и проверьте наличие зазоров хотя бы самым дешевым щупом. Повторюсь, пока не важно каким будет зазор между распредвалом и толкателями клапанов, главное, чтобы он был на полностью прогретом двигателе.

KOS_102
25.03.2013, 01:06
Помогите что может быть

А машина какого года ? И вообще мозги родные ? Вроде же с двигателем 11183 идут М73 а с Егазом М74

batylin
25.03.2013, 03:26
А машина какого года ? И вообще мозги родные ? Вроде же с двигателем 11183 идут М73 а с Егазом М74

У меня с 07г. ДВС 11183 с мозгами БОШ 7.9.7

Посад
25.03.2013, 09:10
Чем гадать проще самому померить зазор в ГРМ. Вам важно установить сам факт наличия зазора, а точность пока вам не нужна. Прогрейте движок и быстренько снимите клапанную крышку и проверьте наличие зазоров хотя бы самым дешевым щупом. Повторюсь, пока не важно каким будет зазор между распредвалом и толкателями клапанов, главное, чтобы он был на полностью прогретом двигателе.

там же шайбы стоят,как щупом проверить,да и впускной или выпускной будет закрыт.Как правильно это сделать? Я в этом не очень:11:

samson_ov
25.03.2013, 11:23
Посад всё правильно, надо чтоб клапан был закрыт - между шайбой и кулачком вала зазор и меряют. Проворотом вала все клапана проверить поочереди. Если нет зазора вобще никакого - клапан "зажат", т.е. всегда слегка приоткрыт, это не есть гут

KOS_102
25.03.2013, 11:52
У меня с 07г. ДВС 11183 с мозгами БОШ 7.9.7

а,ну если 07 г. то понятно,с 2007 начали ставить 11183,а мозги М73 с 2008.......а какой у вас расход на хх на прогретом двигателе,если не секрет ? )

Посад
25.03.2013, 12:24
а,ну если 07 г. то понятно,с 2007 начали ставить 11183,а мозги М73 с 2008.......а какой у вас расход на хх на прогретом двигателе,если не секрет ? )

2010,11183,М73 расход на горячую 0.9 13.

KOS_102
25.03.2013, 12:51
2010,11183,М73 расход на горячую 0.9 13.

ну вот у меня такой же ),тока год 2008

Посад
25.03.2013, 12:57
ну вот у меня такой же ),тока год 2008

Раньше не было то кого,пока не отдал на регулировку клапанов.У меня с утра на холодную плавают очень сильно,как прогреется вроде не много в норму приходит.

KOS_102
25.03.2013, 13:16
Раньше не было то кого,пока не отдал на регулировку клапанов.У меня с утра на холодную плавают очень сильно,как прогреется вроде не много в норму приходит.

а я как машину купил год назад почти,такой расход и был,и обороты на холодную чуть совсем плавают....перед покупкой бывший владел сказал что тоже недавно клапана регулировал....мне кажется это из за мозгов все

Посад
25.03.2013, 14:23
мозги на диагностики прикидывали тестовые,работа не изменилась.

Посад
26.03.2013, 14:33
Ребят,для меня не понятно следующие: Почему ХХ плавает только на холодную,такое чувство будто при нагреве что то расширяется и приходит в норму.

KOS_102
26.03.2013, 15:45
Ребят,для меня не понятно следующие: Почему ХХ плавает только на холодную,такое чувство будто при нагреве что то расширяется и приходит в норму.

а что ты делал для устранения этой проблемы ? (если ты уже в теме писал,напиши мне в личку,интересно очень )

Morello
26.03.2013, 16:27
Машина в своё время бралась не с нуля, так что неизвестно шили его или нет, на диагностике не были.
Вам нужно подправить прошивку, точнее состав смеси при пуске двигателя при нулевых температурах и ниже. Было подобное - первый раз заводишь, заводится-схватывается и сразу глохнет, со второго раза все нормально.

крот86
26.03.2013, 23:02
всем привет.все прочитать не осилил,но из прочитанного своей проблемы не нашел.она у меня такая:купил новую машину и на первом светофоре заметил что по кузову и торпеде идет вибрация рывками,то есть,то нет.стрелка колебалась от 900 до 1100 примерно.дальше больше.ставишь горячую тачку,идешь в магазин минут на 20-40 пытаешься завести-не получается.заводится только при нажатии на педаль во время работы стартера.но это бывает редко.еше она не заводится если заглохла при нагрузке(в натяг)-заводится опять же при помощи педали.на первом ТО я озвучил проблему,мастер сказал что он тоже не смог ее завести,сделали диагностику-вроде свеча во втором цил.пропускала,я заменил на нжк,но ничего не изменилось.комп у меня стоит родной.на ХХ показывет1.1-1.3,иногда 0.9-1.1 сейчас диагностика ничего не видит -все нормально,но блин я-то вижу что движку чего-то не хватает.на холодную заводистя всегда.пробег 8800 км.и оч.редко бывает так,что кажется вот-вот заглохнет,вся тресется около 1 секунды и выравнивается.может кто в курсе что с машиной,подскажите,пожалуй ста.

RMX
27.03.2013, 14:16
Нужен нормальный диагност.

greimi
27.03.2013, 21:03
давление в топливной рампе какое? фильтра давно менял? при завое, пидаль в пол топиш, или до середины, чтоб на горячую завелась?

крот86
28.03.2013, 10:54
давление не мерил,фильтра не менял(пробег 9100),педаль до середины-сразу заводится

RMX
28.03.2013, 11:14
давление не мерил,фильтра не менял(пробег 9100),педаль до середины-сразу заводится
Возможно в дроссельном узле проблемы. Педель электронная я так понимаю?

крот86
28.03.2013, 11:50
электронная.я тоже думаю так.машина на гарантии,но как мне дилеру доказать,что бы заменили бесплатно

greimi
28.03.2013, 20:10
электронная.я тоже думаю так.машина на гарантии,но как мне дилеру доказать,что бы заменили бесплатно

фильтр поменяй, это не причина, но уже пора. если давление в рампе маленькое, то машине при заводе его может не хватать ( насос может давление в бак сбрасывать. /forum/showthread.php?t=12930&page=41 тема про эл-педаль, почитай, случаи такие уже были

Серый2114
29.03.2013, 00:47
Ребят,помогите!!!!Появилось у меня такое явление.С утра заводишь,с начало норм обороты 1500,потом чуть прогревается с 1300 до1000 начинают прыгать,потом ещё чуть прогреется,нормально становится.Погреешь начинаешь движение машина нормально набирает обороты,к перекрёстку подъезжаешь,сцепление выжимаешь и обороты до 500 падают иногда даже глохнет!!!Раньше было такое,но очень редко,а сейчас это всегда!Обороты всегда плавают!!Я уже заменил РХХ,ДПДЗ,почистил заслонку,поменял свечи,топливный фильтр!Снимал фишки с РХХ и ДПДЗ,ни чего не менялось.Снял фишку с датчика воздуха-обороты сразу до 1500.Затыкаю рукой воздухо-заборник,начинает где-то в районе ваккумника шипеть при этом на обороты двигателя ни как ни сказывается!Может кто встречался??А ещё мерил компрессию(думал что клапана)в первом цилиндре 12,а в остальных по 11 очков.Пробег 140000.

Колыч
29.03.2013, 00:55
Ребят,помогите!!!!

Слофф много, а цифер нэту..:21: Хоть с БК приведи расход воздуха, шаги РХХ и др...и чем больше, тем лучче..

ДМРВ проверял?

Колыч
29.03.2013, 00:59
..Затыкаю рукой воздухо-заборник,начинает где-то в районе ваккумника шипеть при этом на обороты двигателя ни как ни сказывается!Может кто встречался?..

А вот тут интересно.. Эт как? Совсем наглухо воздухозабрало заткнул и движок в норме? Тады подсос и нехилый прёт. Даже не могу себе представить, через какое место в таком объёме сосёт:13::17:

V21144
29.03.2013, 01:08
Ребят,помогите!!!!Появилось у меня такое явление.С утра заводишь,с начало норм обороты 1500,потом чуть прогревается с 1300 до1000 начинают прыгать,потом ещё чуть прогреется,нормально становится.Погреешь начинаешь движение машина нормально набирает обороты,к перекрёстку подъезжаешь,сцепление выжимаешь и обороты до 500 падают иногда даже глохнет!!!Раньше было такое,но очень редко,а сейчас это всегда!Обороты всегда плавают!!Я уже заменил РХХ,ДПДЗ,почистил заслонку,поменял свечи,топливный фильтр!Снимал фишки с РХХ и ДПДЗ,ни чего не менялось.Снял фишку с датчика воздуха-обороты сразу до 1500.Затыкаю рукой воздухо-заборник,начинает где-то в районе ваккумника шипеть при этом на обороты двигателя ни как ни сказывается!Может кто встречался??А ещё мерил компрессию(думал что клапана)в первом цилиндре 12,а в остальных по 11 очков.Пробег 140000.

Отключи ДМРВ (при выключенном зажигании) - поезди без него немного. Если глючить перестанет - проблема возможно в нем, особенно если его давно меняли. Для точной диагностики - померяй на нем напругу /forum/showthread.php?t=3307
Ну и, Колыч говорит, данные исходные хоть какие-то приведи...

Серый2114
29.03.2013, 09:31
А вот тут интересно.. Эт как? Совсем наглухо воздухозабрало заткнул и движок в норме? Тады подсос и нехилый прёт. Даже не могу себе представить, через какое место в таком объёме сосёт:13::17:

полностью,сам в шоке...

Серый2114
29.03.2013, 09:35
Слофф много, а цифер нэту..:21: Хоть с БК приведи расход воздуха, шаги РХХ и др...и чем больше, тем лучче..

ДМРВ проверял?

проверю,напишу...

greimi
29.03.2013, 19:53
А вот тут интересно.. Эт как? Совсем наглухо воздухозабрало заткнул и движок в норме? Тады подсос и нехилый прёт. Даже не могу себе представить, через какое место в таком объёме сосёт:13::17:

что бы полностью заткнуть, это надо гофру снимать, так как в гофре с низу есть отверстия, для слива конденцата.

Kirjik
01.04.2013, 08:50
Доброго времени суток. У меня такая же проблема как у Сереги 2114. Плавали обороты на холодную 820-890. При переключении резко падали до 500 и иногда машина глохла. По бк расход воздуха показывал 11,5-13кг. шаги РХХ примерно 60-65 были. Время впрыска в основном 2 - 2.1 иногда до 1.7 падало. Померил напругу на ДМРВ оказалось 1.1. Решил поменять его тк новый был. На новом напряжение 0.97. Заменил так же сеточку в баке( грязная была очень) и топливный фильтр. Завожу машину по мере прогрева обороты начали скакать и вся машина трясется. Разбег оборотов стал еще хуже от 750 до 910. Решил поменять ДПДЗ. никаких изменений. Поехал купил РХХ омега. Обороты так же скачут.Стал глохнуть при переключении чаще и на светофоре иногда подгазовывать приходится чтоб не заглохнуть. Показания на БК вообще не поменялись только вот обороты.... Подскажите пожалуйста где еще можно посмотреть? в топливной системе искать?
Машина 2004г. 1.5л . Бош.1.5.4

61rus
02.04.2013, 14:35
У меня были проблемммы, долго мучился!оч долго! оказалось элементарно-катализатор навернулся(чёрная баклуша с левой стороны авто. Заглушили шланг, что идёт на дросельную заслонку и всё стало гуд.
P.S. Надеюсь кому то поможет.

ИлЮхА_866св
02.04.2013, 14:43
У меня были проблемммы, долго мучился!оч долго! оказалось элементарно-катализатор навернулся(чёрная баклуша с левой стороны авто. Заглушили шланг, что идёт на дросельную заслонку и всё стало гуд.
P.S. Надеюсь кому то поможет.

Наверно имеете в виду адсорбер :11:

RMX
02.04.2013, 15:35
Наверно имеете в виду адсорбер :11:

Ага. И скорее всего клапан адсорбера.

br21
02.04.2013, 15:45
Наверно имеете в виду адсорбер :11:

Может речь про иномарку какую...

Kirjik
02.04.2013, 18:40
Проблему решил. Съездил к диагносту.Он сказал что прошлый владелец, чтоб не менять ДМРВ нахимичил с СО. Так вот он выставил все как надо и машину просто не узнать!!!!!!! Обороты ровные. Расход воздуха и шаги упали. Динамика изменилась!!!я доволен

LadyCAR
02.04.2013, 21:26
У меня были проблемммы, долго мучился!оч долго! оказалось элементарно-катализатор навернулся(чёрная баклуша с левой стороны авто. Заглушили шланг, что идёт на дросельную заслонку и всё стало гуд.
P.S. Надеюсь кому то поможет.Я так понимаю просто заглушили шланг на ДУ который идёт от адсорбера, а вход на ДУ под этот шланг открытым оставили? Чек не загорелся при этом?

megget
02.04.2013, 22:18
Ребята ниче не пойму. ЭБу бош 797. На прогретой показывает шаг РХХ 10. ДПДЗ новый с ним все норм думаю. Расход воздуха 14-15. Это много. Дроссель промыл прочистил. Обороты на нейтралке самопроизвольно растут бывает. При движении если нейтралку включил то падают сначала до 1100 и медленно еле-еле до 800-840. Куда копать?