PDA

Просмотр полной версии : Термостат.Выбор.Проблемы.Р� �шения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8]

Klubbhead
06.08.2014, 18:57
Ну он может выйти из строя и на 90гр не включать вентилятор?

ты про датчик вкл вентилятора говоришь ?

Arthur_hm
07.08.2014, 07:36
Ну он может выйти из строя и на 90гр не включать вентилятор?

Датчик конечно может выйти из строя.
Он должен включать вентилятор в районе 100-105 градусов, если прошивка сток. Проверить можно - включаешь зажигание, вынимаешь провода из датчика, если вентилятор заработал, то возможно датчик не исправен.
Если не заработал, то смотреть цепь вентилятора, предохранитель...

br21
07.08.2014, 08:25
Ок верну я этот 082й и куплю 8шный не люблю когда что-то не подходит да еще и матчасть не знаешь ....тут всего 4 хомута...конечно если пойдут..ржавые все они...залил ВДшкой может поможет. ОЖ нужно сливать? или сама выльется только из расширительного бачка?

Кстати а если датчик полетел? может изза этого на 85 перестал срабатывать?

Да все там подходит и последние годы он серийно ставился с завода.
неужели проблема заменить 1 шланг? Получить плюсы в виде меньшего количества соединений, тепла зимой...

ОЖ сливать. Проще всего отсоединить шланги обогрева дросселя и сливать через них. Шлангов два, для слива нужен тот, который идет к толстой трубе сзади двигателя. По идее, должно хватить, если Г-образный патрубок не будете от трубы откручивать. Хотя, если менять его не собираетесь, то и откручивать не придется.

garb
08.08.2014, 21:29
ты про датчик вкл вентилятора говоришь ?

Да....раньше около 90 срабатывал...сейчас почти у красного деления......прочитал как проверяется термостат...общупал все патрубки , термостат и радиатор....везде все аж раскалено.... вот теперь и думаю не датчик ли бухтеть начал...

Mayer
09.09.2014, 08:50
Он подкрался незаметно.Поехал сегодня с утречка.после 2-3х минут температура уже 95 градусов,позже 105-110.Вентилятор молотит.Остановился:пощупа л патрубки-на этот раз верхний теплый,нижний чуть теплый.Думаю,ок,сегодня куплю теромстат.еду дальше-БК орет-температура двигателя 124 градуса.доехал-вентилятор молотит-глушу машину-из под капота повалил пар-открываю капот-БАчок ОЖ шипит,ОЖ в нем высосало всю,бачок пустой,в районе ГРМ валит пар-снимаю кожух грм-там все в тосоле.под машиной лужица тосола.Двиг ан перегрел короче :2: сегодня заменю термос и долью тосол.Но по ходу и на помпу еще попал.Хорошо если башку не повело

zvezda
09.09.2014, 10:47
Зря однако ехал с такой температурой .... можно попасть конкретно

Mayer
09.09.2014, 11:47
Я в курсе.Ехал пару минут.Бк кричал,что 124 градуса:17:.пока поменяю термос,помпу,залью тосол,а там посмотрим.Если уж повело башку,то будем шлифовать и менять прокладку.Не успел короче поменять термос,а может это и не термос вовсе,а помпа умирала.Машина плохо тянула на низах.и умерла сегодня капитально.

zvezda
09.09.2014, 12:37
Термос бери в би би пластиковый прамо он самый дешевый но работает!

Mayer
09.09.2014, 12:40
Термос бери в би би пластиковый прамо он самый дешевый но работает!
380 р не особо то и дешево для термоса:
http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=15274
в Автомире есть вроде польские.фирма наверное Ween.стоит в Автомире 355.лучше его чем Прамо.а вообще по отзывам лучшие термосы это французские Vernet

zvezda
09.09.2014, 12:50
http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=83629
у тебя старого образца, чет не подумал про это.
тогда отпадает .
Надо iplatic

Mayer
09.09.2014, 13:06
Ту ссылку,что ты выложил-там же написано для тазов заднеприводных

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2014, 14:22
Старого образца бери Прамо(только производство г.Владимир). Из импорта есть Польский, Меtаl-Inkаr(черный).

Mayer
09.09.2014, 14:57
Старого образца бери Прамо(только производство г.Владимир). Из импорта есть Польский, Меtаl-Inkаr(черный).
ПрАМО не особо долго ходит.или пан или пропал.А вот метал инкар это тема.только не найдешь его нигде

MaDMaxRostov
09.09.2014, 19:24
На днях вернулись с моря, заметил что температура моего нового Меtаl-Inkаr по БК на трасе 88 градусов, старый четко держал 90, я думаю 2 градуса не крично ?

zvezda
09.09.2014, 20:56
Нормуль

Mayer
09.09.2014, 22:46
Старого образца бери Прамо(только производство г.Владимир). Из импорта есть Польский, Меtаl-Inkаr(черный).

взял Прамо Владимирский.Надолго ли его хватит.вот вопрос

ПЕТРОВИЧЪ
10.09.2014, 02:46
взял Прамо Владимирский.Надолго ли его хватит.вот вопрос

Да у нас еще ни кто на них не жаловался.

раздумывающий
10.09.2014, 14:13
Угу, Прамо нормальный термос. Всю весну и лето откатал - вопросов нет. Сейчас держит стабильно в районе 87-88 градусов. Летом в движении 90-92.

sherifxxx
29.09.2014, 11:03
ребят подскажите если обе трубки радиатора горячие..то это термостат накрылся? а нижняя должна быть теплой?

br21
29.09.2014, 13:04
ребят подскажите если обе трубки радиатора горячие..то это термостат накрылся? а нижняя должна быть теплой?

Если термостат открыт - они обе горячие будут

alex666
29.09.2014, 19:11
ребят подскажите если обе трубки радиатора горячие..то это термостат накрылся? а нижняя должна быть теплой?

Смотря при какой температуре они оба горячие? Когда движок греешь посмотри при какой температуре будет теплеть нижний патрубок, Это примерно будет температура открытия термостата! 87-90С норма

Mayer
29.09.2014, 19:38
Угу, Прамо нормальный термос. Всю весну и лето откатал - вопросов нет. Сейчас держит стабильно в районе 87-88 градусов. Летом в движении 90-92.
взял в Би-Би Прамо.такая петрушка теперь:в движении держит 89-90.на хх греется почему-то и даже в малейших пробках начинает работать карлсон.С прошлыми термосами такого не было

sherifxxx
29.09.2014, 22:41
понятно спасибо

раздумывающий
30.09.2014, 16:07
взял в Би-Би Прамо.такая петрушка теперь:в движении держит 89-90.на хх греется почему-то и даже в малейших пробках начинает работать карлсон.С прошлыми термосами такого не было

1. Некачественный термостат. ПРАМО надо покупать только владимирского производства, пластик/металл - все равно. Контрафакта в Би-би всегда было достаточно.
2. Завоздушенность системы. Самый простой совет - заехать мордой на бордюр и погазовать 2-3 минуты.
3. Отказ водяного насоса (проверка методом "струя в расширительном бачке на 3000 оборотов бьет до стенки")
4. Отказ или плохая работа вентилятора системы охлаждеия.

А вообще СО самар такова, что особо не рассчитывалась на пробки - очень быстро машина начинает греться и часто срабатывает вентилятор. При этом на ходу даже с небольшой скоростью (20-30 км\ч) вероятность перегрева практически полностью исключена.

Cerg64
05.10.2014, 18:42
Всем привет. Ребят, посоветуйте стоит ли ставит термостат от гранты на 2115? Почитал форумы, вроде пишут лучше, быстрее греется, теплее. Кто-нибудь ставил себе?

Большой
06.10.2014, 08:37
Всем привет. Ребят, посоветуйте стоит ли ставит термостат от гранты на 2115? Почитал форумы, вроде пишут лучше, быстрее греется, теплее. Кто-нибудь ставил себе?Это все чистая психология , самовнушение....Если термос (любой) полностью исправен то нагрется быстрее чем ОЖ \ДВС он не может, дать больше тепла чем ОЖ он тоже не в состоянии,вопрос тепла в салоне зависит от других факторов.....

Cerg64
06.10.2014, 10:10
Это все чистая психология , самовнушение....Если термос (любой) полностью исправен то нагрется быстрее чем ОЖ \ДВС он не может, дать больше тепла чем ОЖ он тоже не в состоянии,вопрос тепла в салоне зависит от других факторов.....
Там же схема по другому сделана, и на радиатор охлаждения ничего не уходит, как на 2108.

br21
06.10.2014, 10:11
Там же схема по другому сделана, и на радиатор охлаждения ничего не уходит, как на 2108.

Если термос исправен - в радиатор ОЖ не поступает.

Cerg64
06.10.2014, 10:36
Если термос исправен - в радиатор ОЖ не поступает.
а через верхний патрубок радиатора? термостат же закрывает только нижний. А на грантовском термостате закрыт верхний патрубок, то есть с блока ОЖ идет сразу в радиатор отопителя. на заводском все равно немного попадает в верхний патрубок.

br21
06.10.2014, 10:40
а через верхний патрубок радиатора? термостат же закрывает только нижний. А на грантовском термостате закрыт верхний патрубок, то есть с блока ОЖ идет сразу в радиатор отопителя. на заводском все равно немного попадает в верхний патрубок.

Насколько я помню из школьного курса физики, чтобы жидкость текла должен быть вход и выход. Если вы перекроете одно из отверстий - течение жидкости прекратится, что и происходит в стоковом термостате. В стоковом термостате вход на отопитель расположен сразу после головки, слив идет в обратку, т.е. открыт или нет термостат - роли не играет, в отопителе ток жидкости будет независимо от положения клапана.

Cerg64
06.10.2014, 10:49
Насколько я помню из школьного курса физики, чтобы жидкость текла должен быть вход и выход. Если вы перекроете одно из отверстий - течение жидкости прекратится, что и происходит в стоковом термостате. В стоковом термостате вход на отопитель расположен сразу после головки, слив идет в обратку, т.е. открыт или нет термостат - роли не играет, в отопителе ток жидкости будет независимо от положения клапана.
ну я скорее всего не правильно выразился.
http://лада2111.рф/images/jcomments/92ac0027dd0eb414.jpg
вот схема. Малый круг здесь идет полностью через печку. На 6 дыром термостате радиатор тоже немного прогревается (верхний патрубок) т.к. он не закрыт термоэлементом. На гранте верхний патрубок закрыт, и открывается при 80+. как то так, я думаю. Вот мне и кажется что он будет эффективнее, то есть все тепло сразу в печку.

br21
06.10.2014, 11:02
ну я скорее всего не правильно выразился.
http://лада2111.рф/images/jcomments/92ac0027dd0eb414.jpg
вот схема. Малый круг здесь идет полностью через печку. На 6 дыром термостате радиатор тоже немного прогревается (верхний патрубок) т.к. он не закрыт термоэлементом. На гранте верхний патрубок закрыт, и открывается при 80+. как то так, я думаю. Вот мне и кажется что он будет эффективнее, то есть все тепло сразу в печку.

На гранте оба патрубка закрываются? Или просто перекрывается другой патрубок?

Все тепло сразу в печку идет и на стоковом термосе и открывается он также на 80+
В чем тогда смысл планируемой переделки? Думается мне что разница, если и будет, то на уровне погрешности. Двигатель тепла больше не произведет, а на исправном термостате прогрев вполне нормален. Я у себя переделал, пустил слив с печки в термостат. Говорят должно стать теплее. Я большой разницы не заметил.
ИМХО, лучше уплотнители на дверях поменять, теплее будет.

Cerg64
06.10.2014, 12:25
На гранте оба патрубка закрываются? Или просто перекрывается другой патрубок?

Все тепло сразу в печку идет и на стоковом термосе и открывается он также на 80+
В чем тогда смысл планируемой переделки? Думается мне что разница, если и будет, то на уровне погрешности. Двигатель тепла больше не произведет, а на исправном термостате прогрев вполне нормален. Я у себя переделал, пустил слив с печки в термостат. Говорят должно стать теплее. Я большой разницы не заметил.
ИМХО, лучше уплотнители на дверях поменять, теплее будет.
На гранте нижний патрубок радиатора соединен с саксофоном, верхний с термостатом (верхний закрыт термостатом до 85+) тоесть с блока сразу в печку. На наших машинах верхний патрубок ничем не закрыт, поэтому туда полюбому идет ОЖ, + к этому продавливает и на саксофон, т.к. он тоже к термостату подключен.

br21
06.10.2014, 12:47
На гранте нижний патрубок радиатора соединен с саксофоном, верхний с термостатом (верхний закрыт термостатом до 85+) тоесть с блока сразу в печку

Дык у нас тоже самое. С башки сразу в печку.

На наших машинах верхний патрубок ничем не закрыт, поэтому туда полюбому идет ОЖ, + к этому продавливает и на саксофон, т.к. он тоже к термостату подключен.

Объясните бестолковому, что происходит с ОЖ в радиаторе, если выход из радиатора закрыт клапаном термостата. Как туда что-то продавливает? Насколько я помню по школе, нам говорили, что жидкости несжимаемы, т.е. получается, по Вашей версии, раздувает радиатор. Откуда тогда компенсируется падение уровня жидкости? Или через тоненький шланг обеспечивается перетечка в расширительный бачок сопоставимая с толстым патрубком?

Я думаю, из здесь собравшихся никто не против Вашей переделки. Расскажите потом, чем дело кончилось и какие грабли были. Максимум, что тут химичат - это меняют обычный термостат на 10й, а в 10м только шток клапана подпиливают и на этом фантазия заканчивается. При этом никто не мерзнет, устраивает как-то народ температура в салоне. Возьму на себя наглость сделать вывод, что если штатная система исправна, то она вполне работоспособна. Вывод базирую на том, что в -30 я в рубашке езжу в машине.

Cerg64
06.10.2014, 13:03
Дык у нас тоже самое. С башки сразу в печку.



Объясните бестолковому, что происходит с ОЖ в радиаторе, если выход из радиатора закрыт клапаном термостата. Как туда что-то продавливает? Насколько я помню по школе, нам говорили, что жидкости несжимаемы, т.е. получается, по Вашей версии, раздувает радиатор. Откуда тогда компенсируется падение уровня жидкости? Или через тоненький шланг обеспечивается перетечка в расширительный бачок сопоставимая с толстым патрубком?

Я думаю, из здесь собравшихся никто не против Вашей переделки. Расскажите потом, чем дело кончилось и какие грабли были. Максимум, что тут химичат - это меняют обычный термостат на 10й, а в 10м только шток клапана подпиливают и на этом фантазия заканчивается. При этом никто не мерзнет, устраивает как-то народ температура в салоне. Возьму на себя наглость сделать вывод, что если штатная система исправна, то она вполне работоспособна. Вывод базирую на том, что в -30 я в рубашке езжу в машине.

тогда почему верхний патрубок теплый? и в трубу подводящую тоже уходит. буду ставить. Единственная проблема с печкой не знаю что придумать. А так в машине я знаю что жара, просто к зиме патрубки надо менять вот и охота ченить похимичить

br21
06.10.2014, 13:07
тогда почему верхний патрубок теплый? и в трубу подводящую тоже уходит.

Видимо клапан не держит. Может из-за отложений каких не закрывается, может с пружиной что... Вот ток через радиатор и не перекрыт у Вас.


буду ставить. Единственная проблема с печкой не знаю что придумать. А так в машине я знаю что жара, просто к зиме патрубки надо менять вот и охота ченить похимичить

С интересом буду ждать отчета!

Cerg64
06.10.2014, 13:09
Видимо клапан не держит. Может из-за отложений каких не закрывается, может с пружиной что... Вот ток через радиатор и не перекрыт у Вас.



С интересом буду ждать отчета!

Но нижний то патрубок холодный.

samson_ov
06.10.2014, 21:23
Но нижний то патрубок холодный.

Правильно, термос закрыт, а поступающая ОЖ в верхний партрубок - выходит через пароотводящий штанг, расположенный в верхней же части радиатора. По мере открытия термостата, струя из пароотводящего шланга спадает. Поэтому радиатор не прогревается на закрытом термосе

Люди, товарищи - существуют ли элементы термостата под нового образца (6-ти дырочный который) на 90-92гр ?

Cerg64
07.10.2014, 06:54
Правильно, термос закрыт, а поступающая ОЖ в верхний партрубок - выходит через пароотводящий штанг, расположенный в верхней же части радиатора. По мере открытия термостата, струя из пароотводящего шланга спадает. Поэтому радиатор не прогревается на закрытом термосе

Люди, товарищи - существуют ли элементы термостата под нового образца (6-ти дырочный который) на 90-92гр ?

значит всетаки утечка есть. значит буду на выходных грантовский термос ставить.

br21
07.10.2014, 08:34
Люди, товарищи - существуют ли элементы термостата под нового образца (6-ти дырочный который) на 90-92гр ?

В магазах не встречал. Не проще шток подпилить?

samson_ov
08.10.2014, 19:56
значит всетаки утечка есть

Какая утечка? Да и малый круг всё равно активен постоянно на обычном термостате. На "6-ти дырочном" устроено так чтобы в первую очередь давило на печку и входной патрубок радиатора охлаждения. В грантовском, я так понял, давит всегда в радиатор печки, там нет малого круга (тоесть одно заменяет другое). А когда откроется термос - то перенаправляется в радиатор. Так сделано в газелях-бизнес, почти так. Так электро-клапан с 3-мя штуцерами - вход, и два выхода, переключаемых между собой. Одно положение - чисто малый круг, другое - только через печку (радиатор охлаждения сам по себе, как на грантовском). Но вот водила у нас на работе замерзает с такой системой, газель новая. По моей рекомендации поставил помпу бошевскую - ташкент. Даже в газели на ХХ печка дует не таким уж горячим.

Не проще шток подпилить?
А на сколько?

samsung
08.10.2014, 20:37
А на сколько?

Если память не подводит,когда себе делал 1мм-1градус получался

Vemo
08.10.2014, 23:30
Если память не подводит,когда себе делал 1мм-1градус получался

Да-да, я тоже когда зимой пилил (фото в этой теме) - также примерно получилось 1мм.-1гр. Теперь t стабильно - 88! :1:

ПЕТРОВИЧЪ
09.10.2014, 00:11
Какая утечка? Да и малый круг всё равно активен постоянно на обычном термостате. На "6-ти дырочном" устроено так чтобы в первую очередь давило на печку и входной патрубок радиатора охлаждения. В грантовском, я так понял, давит всегда в радиатор печки, там нет малого круга (тоесть одно заменяет другое). А когда откроется термос - то перенаправляется в радиатор. Так сделано в газелях-бизнес, почти так. Так электро-клапан с 3-мя штуцерами - вход, и два выхода, переключаемых между собой. Одно положение - чисто малый круг, другое - только через печку (радиатор охлаждения сам по себе, как на грантовском). Но вот водила у нас на работе замерзает с такой системой, газель новая. По моей рекомендации поставил помпу бошевскую - ташкент. Даже в газели на ХХ печка дует не таким уж горячим.


А на сколько?

Есть же F.А.Q. в этом разделе. Для кого его создавали?

Mayer
24.10.2014, 12:14
Пару месяцев поставил термос ПРАМО.в -10 по городу держит 85-86град.че то маловато блин.другие термоса держали 90.термос по ходу менять надо

Большой
24.10.2014, 14:31
А подпилить?

Mayer
24.10.2014, 15:09
у меня не разборный термос

MaDMaxRostov
24.10.2014, 15:15
Пару месяцев поставил термос ПРАМО.в -10 по городу держит 85-86град.че то маловато блин.другие термоса держали 90.термос по ходу менять надо


Такая же хня была с польским термосом Metal-Incar в прошлом году, поменял на такой же, сейчас держит 88 градусов.

Mayer
24.10.2014, 16:44
Такая же хня была с польским термосом Metal-Incar в прошлом году, поменял на такой же, сейчас держит 88 градусов.
да ваще песец.я за этот термос 350 ре отдал.обидно :2:

MaDMaxRostov
24.10.2014, 17:01
да ваще песец.я за этот термос 350 ре отдал.обидно :2:

Я свой нынешний Metal-Incar тоже брал за 300 рЭ.

Mayer
24.10.2014, 17:05
Я свой нынешний Metal-Incar тоже брал за 300 рЭ.
я тоже такой хотел брать.че то не нашел нигде.или не там искал

Electronavt
25.10.2014, 11:21
Я всё прочитал, местами даже внимательно.
Теперь вопрос знатокам, (Александр Друзь пусть покурит), стоит ли ставить "десяточный\шестидырчатый" термостат или ну его в пень? Новый просто поставить?
И как же всё-таки правильно его поставить, если вдруг решусь?
На вопросы "зачем" и "нафига", отвечу, что в эту зиму машина перестала греться.
В прошлую зиму грелась, а в эту не хочет.
Разжуйте убогому, неграмотному колхознику, все нюансы, а я вам всяких "спасибов" и плюсиков понаставлю.
Альзо?

greimi
25.10.2014, 12:37
стоит ли ставить "десяточный\шестидырчатый" термостат или ну его в пень? Новый просто поставить?

а вот это смотря, что ты хочеш? 6ти дырочный ставят для того, что бы циркуляция через отопитель была больше.но, если у тебя двиг сам по себе не греется, то и печкка , даже с 6ти дырковым будет холодной. я тоже когдато задумывался над этим выбором. в итоге: купил девяточный термос - Прамо и поставил доп помпу-бош. помпу ставил для того, что бы когда ждёш в машине жену ( а иногда и не один час) на хх печка дула горячим, как при 3х тыщах оборотах и быстро прогревала салон. в итоге, помпой прогнал воздух из системы , рочистилт чутка радиатор и больше её не включал, так как отопитель теперь при температуре -10-15 за бортом и при 93-95гр двигла ( это где то через 5-10 минут езды) при скорости 40-60км обжигает мне руки. так что, если система исправна, то она и с родным термосом будет жарить. а всё остальное, это всё равно что прыщи тональным кремом замазывать.

bigmaniak
25.10.2014, 16:37
такая ситуация....
на закрытой печке и выключенном вентиляторе....тепрература двигателя 86-87 градусов...
открываю печку - 83-82 градуса
включаю первую скорость вентилятора - 79-78 градусов...
на улице +4 градуса
есть подозрения что клапан термостата не до конца закрывается и травит на большой круг....
мои подозрения верны??

greimi
25.10.2014, 17:12
такая ситуация....
на закрытой печке и выключенном вентиляторе....тепрература двигателя 86-87 градусов...
открываю печку - 83-82 градуса
включаю первую скорость вентилятора - 79-78 градусов...
на улице +4 градуса
есть подозрения что клапан термостата не до конца закрывается и травит на большой круг....
мои подозрения верны??

а чё гадать то? потрогай нижний патрубок радиатора. если тёплый, то термос сифонит. при 87 он только должен открываться, у тебя скорее всего ещё на 70 уже открывается, или вообще до конца не закрывается

ПЕТРОВИЧЪ
25.10.2014, 17:54
а чё гадать то? потрогай нижний патрубок радиатора. если тёплый, то термос сифонит. при 87 он только должен открываться, у тебя скорее всего ещё на 70 уже открывается, или вообще до конца не закрывается

Серёг, у него термос, заслонка в приоткрытом состоянии. Вот тосол и дует сразу по оба круга. Заклинило ее. Надо менять.

bigmaniak
25.10.2014, 20:40
менять заслонку ?? всмысле термоэлемент ??

greimi
25.10.2014, 21:17
менять заслонку ?? всмысле термоэлемент ??

заслонка в самом термосе, она открывает большой круг. управляется термоэлиментом. при нагреве он расширяется и толкает заслонку

bigmaniak
25.10.2014, 23:45
эм....а эта заслонка имеется в продаже ?или она в сборе с термоэлементом идет ?? или термоэлемент+крышка

MaDMaxRostov
25.10.2014, 23:53
Я вообще поражаюсь, как на иномарках вообще не вспоминают про термостат по 10 лет, а на Самарах его менять каждый год надо.

В прошлом году поменял термос на такой же Metal-Incar польский, вчера ехал на улице -2, включил печку на первую скорость и температура упала до 85 гр.

greimi
26.10.2014, 00:18
эм....а эта заслонка имеется в продаже ?или она в сборе с термоэлементом идет ?? или термоэлемент+крышка

если у тебя обычный термостат 2108, то он в сборе. если калиновский, то разборный

Electronavt
26.10.2014, 09:59
Ага, я снова выхожу на связь. Принимаю вас хорошо.
Вчера было произведено вскрытие системы охлаждения\отопления. Старый термостат был в положении "я открыт, и мне всё пофиг", поставил новый, стоковый, производства "Лузар" (всегда очкую с этого названия), залил жижу, стал прогреваться и вот что: термостат открывается при 87 С , печка жарить начинает с 70 С на всех режимах, но один чёрт, до 90 - 95 С я так и не добрался. 88 - 89 С и хоть ты тресни. На улице плюс два. Интересное наблюдение - двигатель стал работать ровнее и тише. А это почему?

Mayer
26.10.2014, 12:26
Ага, я снова выхожу на связь. Принимаю вас хорошо.
Вчера было произведено вскрытие системы охлаждения\отопления. Старый термостат был в положении "я открыт, и мне всё пофиг", поставил новый, стоковый, производства "Лузар" (всегда очкую с этого названия), залил жижу, стал прогреваться и вот что: термостат открывается при 87 С , печка жарить начинает с 70 С на всех режимах, но один чёрт, до 90 - 95 С я так и не добрался. 88 - 89 С и хоть ты тресни. На улице плюс два. Интересное наблюдение - двигатель стал работать ровнее и тише. А это почему?
Термостат Лузар - это шляпа.Скоро накроется.они слетают махом.надо было другой брать

MaDMaxRostov
26.10.2014, 13:24
Термостат Лузар - это шляпа.Скоро накроется.они слетают махом.надо было другой брать


Да помоему они все шляпы - второй польский Metal Incar начал выёб..ся :13:

Mayer
26.10.2014, 14:05
Да помоему они все шляпы - второй польский Metal Incar начал выёб..ся :13:
как раз таки метал инкар пожалуй лучшие термосы на самары.по 80-90 тысяч ходят.может левак у тебя?

MaDMaxRostov
26.10.2014, 14:41
как раз таки метал инкар пожалуй лучшие термосы на самары.по 80-90 тысяч ходят.может левак у тебя?


Нет, не левак, брал в проверенном месте.

P.S Мнения разделились, многи утверждают что лучшие термосы это ПРАМО, хотя я предпочитаю Metal-Incar польский. Если подтвердиться что термос опять менять надо - 3-й раз брать такой не буду, поставлю Прамо.

Mayer
26.10.2014, 14:57
Нет, не левак, брал в проверенном месте.

P.S Мнения разделились, многи утверждают что лучшие термосы это ПРАМО, хотя я предпочитаю Metal-Incar польский. Если подтвердиться что термос опять менять надо - 3-й раз брать такой не буду, поставлю Прамо.
у меня сейчас Прамо стоит серебристый.брал за 360 рублей.5 тыс км на нем.T 85-87 держит.ну так то вроде работает :1:

kirifan545
26.10.2014, 15:02
У меня ПРАМО по ходу быстро сдал свои позиции.

По весне менял радиатор с термостатом. Вроде сначала всё нормально, 88-89...потом в жару стала держать 87...и вот сейчас при -10 кое-как 83 градуса добирает. А если тормозить двигателем, то и вовсе до 81 падает.

Диагностика методом "щупания и мацанья" патрубков показала, что термос открывается при 81 градусе.
Даже полугода не прожил.
Попробую все-таки подпилить шток, чтоб до стабильных 90гр дотянуть. Но это однозначно замена. Это второй ПРАМО за полтора года. Не знаю, какой потом ставить...

MaDMaxRostov
26.10.2014, 15:09
Значит катаюсь дальше на Metal-Incar - ПРАМО не буду ставить, я еще не уверен что мой чудит, пока только заметил что на трассе держит не 90 а 88, а предыдущий держал четко 90 на трассе. Но к зиме с печкой больше 85 движок не прогревался, поменял год назад в октябре 2013 года на такой же - летом все было отлично, а позавчера в первые -2 тоже самое с включенной печкой 85, пока понаблюдаю.

Все же прихожу к выводу что это особенность нашей системы охдаждения с термосом старого образца, с печкой никак не хочет держать 90 градусов.

Mayer
26.10.2014, 15:12
У меня ПРАМО по ходу быстро сдал свои позиции.

По весне менял радиатор с термостатом. Вроде сначала всё нормально, 88-89...потом в жару стала держать 87...и вот сейчас при -10 кое-как 83 градуса добирает. А если тормозить двигателем, то и вовсе до 81 падает.

Диагностика методом "щупания и мацанья" патрубков показала, что термос открывается при 81 градусе.
Даже полугода не прожил.
Попробую все-таки подпилить шток, чтоб до стабильных 90гр дотянуть. Но это однозначно замена. Это второй ПРАМО за полтора года. Не знаю, какой потом ставить...
я себе ставил Прамо,Лузар,Bautler,Hofer.и все шляпа :2:

MaDMaxRostov
26.10.2014, 15:31
я себе ставил Прамо,Лузар,Bautler,Hofer.и все шляпа :2:


Парадокс в том что в прошлом году я когда поменял осенью стало лучше, уверенно держал не нижу 87, год прошел опять начал мозг иметь.

Mayer
26.10.2014, 15:33
Парадокс в том что в прошлом году я когда поменял осенью стало лучше, уверенно держал не нижу 87, год прошел опять начал мозг иметь.
попробуй поставь Белмаг.он стоит рублей 220-250.читал,что у кого-то уже 45 тысяч и живой http://www.belmag.ru/prod/termostaty/2108

MaDMaxRostov
26.10.2014, 17:34
попробуй поставь Белмаг.он стоит рублей 220-250.читал,что у кого-то уже 45 тысяч и живой http://www.belmag.ru/prod/termostaty/2108


Пока на этой покатаюсь, на крайняк картонку поставлю на радиатор.

Electronavt
26.10.2014, 21:47
Я всё понял, автоны...
Каждое начало зимы давайте ознаменовывать заменой термостата.
При этом народные гулянья надо устраивать. C залезанием на столб, поеданием блинов с кишками убитых термостатов, запиванием этого всего дела антифризом, и чтоб зелёненьким, лучше идёт.
Шутки-радость-смех-веселье. jpg

Levis161
27.10.2014, 00:03
Ставил Fenox в апреле, с закрытым краном 85-87 держал отлично, пошло понижение 0 -2, с открытым краном 82-84, с первым режимом печки 80) тоже на замену, прошлый метал инкар отработал год и заклинил на 95 градусах

ПЕТРОВИЧЪ
27.10.2014, 00:06
Ставил Fenox в апреле, с закрытым краном 85-87 держал отлично, пошло понижение 0 -2, с открытым краном 82-84, с первым режимом печки 80) тоже на замену, прошлый метал инкар отработал год и заклинил на 95 градусах

Фенокс выкинь или закапай на Х....
Ставь Прамо, советую пластиковый, как и на большенстве ино стоят пластиковые.

greimi
27.10.2014, 00:12
Ставил Fenox в апреле, с закрытым краном 85-87 держал отлично, пошло понижение 0 -2, с открытым краном 82-84, с первым режимом печки 80) тоже на замену, прошлый метал инкар отработал год и заклинил на 95 градусах

фенокс- это белорусия. лузер ( или лузар, кому как) - это китай. белмаг- урал, но у них первый блин..... крафт- турция. по сути, у нас и выбор то не большой:13:

RMX
27.10.2014, 15:54
ТТТ заводской уже 4 года ходит.
58 тык правда всего накатал.

По трассе летом 87-88 стабильно. В жару чуть выше - до 89. Зимой ездил в -30 при 120 км/ч - 84-85, мне хватает.

angtar
27.10.2014, 17:49
Мужик, а не пробовали ставить грантовский термостат?
Заменил на своей Калине, только положительные эмоции.
Штатно термовставка идет на 87*, лучше сразу заменить на:
Vernet 4898.92/J
Wahler 3091.92D (лучший вариант, т.к. посадочное место обрезинено)
/forum/picture.php?albumid=919&pictureid=5156
Нужна из них только вставка+пружина

Плюсы:
1. лучше держит температуру двигателя
2. ремонтопригодность
Минусы:
не заметил

Снятый калиновский уйдет отцу на 2109...

Для замены надо покупать:
1. Термостат 21900-1306010 (поз.7)
2. Отводящий шланг 2190-1303010 (поз.3)
3. Труба подводящая водяного насоса 21900-1303055 (поз.13)
4. Шланг расширительного бачка (поз.4)...
5. Шпильки М8*85 и М8*75
/forum/picture.php?albumid=919&pictureid=5154

maks90nvkz
11.11.2014, 20:34
странная ситуация грешу на термостат,на хх из печки холодный воздух,но на оборотах дует жаркий,что скажете термостат?

greimi
11.11.2014, 22:46
странная ситуация грешу на термостат,на хх из печки холодный воздух,но на оборотах дует жаркий,что скажете термостат?

если в системе охлождения ни чего не делал, то он. воздуху то в радиаторе больше неоткуда взяться.

br21
12.11.2014, 09:39
странная ситуация грешу на термостат,на хх из печки холодный воздух,но на оборотах дует жаркий,что скажете термостат?

Термостат обеспечивает нижний порог температуры.
Если на ХХ и на ходу температура не ниже 85-87 градусов, то при чем он тут?

Если напрячься и подумать, но холодный воздух из печки идет потому, что остыл радиатор печки. Логично? Перефразируя одного мэра, чтобы пошел горячий воздух, его нужно нагреть. Как нагреть? Правильно, подать горячую жидкость в радиатор. Раз воздух холодный, значит она не подается. Почему? Однозначного ответа нет. Возможно завоздушена система. Возможно не хватает производительности помпы. Даже могу предположить не полностью открытый кран печки. Но если температура не опускается ниже 87 - термостат не при делах.

maks90nvkz
12.11.2014, 17:17
Термостат обеспечивает нижний порог температуры.
Если на ХХ и на ходу температура не ниже 85-87 градусов, то при чем он тут?

Если напрячься и подумать, но холодный воздух из печки идет потому, что остыл радиатор печки. Логично? Перефразируя одного мэра, чтобы пошел горячий воздух, его нужно нагреть. Как нагреть? Правильно, подать горячую жидкость в радиатор. Раз воздух холодный, значит она не подается. Почему? Однозначного ответа нет. Возможно завоздушена система. Возможно не хватает производительности помпы. Даже могу предположить не полностью открытый кран печки. Но если температура не опускается ниже 87 - термостат не при делах.

на хх температура растет,как начинаю газовать падает

ЛехаС401СС
12.11.2014, 17:24
на хх температура растет,как начинаю газовать падает
Водяной насос,думаю термостат не при чем.

Штангер
12.11.2014, 17:48
Привет, товарищи. Термостат с крышкой, буду менять только сам термоэлемент. Все работы нужно выполнить крайне аккуратно, для этого достаточно будет слить ОЖ только с радиатора или лучше полностью слить ОЖ? Ож через сито буду обратно заливать.

samson_ov
12.11.2014, 20:56
Штангер я обычно сливаю просто - снимаю с дросселя подподящий патрубок обогрева, опускаю как можно ниже и в ёмкость его. В другой патрубок втыкаю компрессор для колёс. Крышку с бачка не откручивать! некоторое время, и литра 3 сливается на ура. Далее шланг опустить ниже самого термостата в небольшую ёмкость, и за пару заходов сливается ещё. Потом можно с другого патрубка слить ещё, опустив ниже, но немного. Можно безопасно откручивать термос. Немного выльется на КПП, но ведь и долить можно. А откручивать сливную пробку на радиаторе не удобно, и гену можно залить. Да ведь и ёмкость под авто ставить.. С блока никогда не откручивал, катушки мешают, снимать лень. Если конечно надо с радиатора слить, то уже без вариантов.
А чтобы от грязи избавится, в разрыв пароотводящего шланга ставлю фильтр топливный от классики, с отстойником. Давлением его не разрывает, но от нагрева немного деформируется. Покататься можно пару километров с ним. Грязи накапливается прилично))

br21
13.11.2014, 08:32
на хх температура растет,как начинаю газовать падает

Ну как бы все логично. Производительность насоса выросла, ток жидкости ускорился, из радиаторов вытеснена холодная жидкость, которая пришла в блок. Температура упала.

Мое мнение - что-то у вас со скоростью жидкости. Или шланги пережаты или кран с радиатором заросли или же помпа хреново качает, может лопасть какая отвалилась или еще какая печаль. Летом машина сильно грелась? Как в пробках машина себя ведет, кулер постоянно ревет и температура под 100?

Nic_R
17.11.2014, 15:55
Сегодня менял термостат, "Прамо"оказалось сложно найти, почти нашел "Metal-Inkar", но сорвалось его купить, и так как уже нужно было ехать на его замену купил "Kroner" серебряного цвета латунь или что там...315 руб. в пакете с коробочкой.
В итоге он набирал максимум 80 градусов, а в движении температура падала до 75 гр., вернул в магазин сказали позвонить через неделю экспертизу будут делать))):15:
Так что не берите этот термос.:1: Нашел таки "Metal-Inkar" средняя его цена 400 рублей, заработал сразу, упаковка у него просто пакетик на котором описывается термос.

MaDMaxRostov
17.11.2014, 19:52
Сегодня менял термостат, "Прамо"оказалось сложно найти, почти нашел "Metal-Inkar", но сорвалось его купить, и так как уже нужно было ехать на его замену купил "Kroner" серебряного цвета латунь или что там...315 руб. в пакете с коробочкой.
В итоге он набирал максимум 80 градусов, а в движении температура падала до 75 гр., вернул в магазин сказали позвонить через неделю экспертизу будут делать))):15:
Так что не берите этот термос.:1: Нашел таки "Metal-Inkar" средняя его цена 400 рублей, заработал сразу, упаковка у него просто пакетик на котором описывается термос.


Только я вижу на фото "Kroner" черного цвета ? :1:

Nic_R
19.11.2014, 16:00
Только я вижу на фото "Kroner" черного цвета ? :1:

Яндекс к сожалению не нашел фото (там от ВАЗ 2110), а у паковка соответствует действительности.

Антон.10рус
07.02.2015, 18:54
Поставил себе термостат от Гранты с термоэлементом wahler 309192D, печка при 90-91 греет теплее (руку из центральных сопел обжигает), чем на моём бывшем, доработанном под регулировку температуры термостате 21082 при температуре 93-94, прогревается быстрее чем с 082м, температура на ХХ при -17 включенной печке на положение 1, держится 91-93 не снижаясь. Обогрев ДУ сохранил, приварив к крышке грантотермоса, аргоном, штуцер для обогрева ДУ. Расширительный бачок подсоединён в нижний шланг радиатора через тройник 32х20х32 код 1114508500. Таким образом из трёх систем охлаждения, которые у меня были:
1. Стандарт 2108 (с подвесным термосом)
2. 21082 доработанный под регулировку температуры
3. 2190
2190 лучшее из возможного.

Антон.10рус
02.03.2015, 20:34
Поставил себе термостат от Гранты с термоэлементом wahler 309192D, печка при 90-91 греет теплее (руку из центральных сопел обжигает), чем на моём бывшем, доработанном под регулировку температуры термостате 21082 при температуре 93-94, прогревается быстрее чем с 082м, температура на ХХ при -17 включенной печке на положение 1, держится 91-93 не снижаясь. Обогрев ДУ сохранил, приварив к крышке грантотермоса, аргоном, штуцер для обогрева ДУ. Расширительный бачок подсоединён в нижний шланг радиатора через тройник 32х20х32 код 1114508500. Таким образом из трёх систем охлаждения, которые у меня были:
1. Стандарт 2108 (с подвесным термосом)
2. 21082 доработанный под регулировку температуры
3. 2190
2190 лучшее из возможного.
Хрень эта система грантавская, вернул свой доработанный 21082, 93 градуса с печкой, температура стабильна, печка жарит, воздух выходит мгновенно. С грантавской системой печка жарит так же, постоянные скачки температуры, прогревается по времени также, воздух выгнать сложнее.

fenix2114
17.03.2015, 21:27
Чем плох термостат Gates TH15685? Зимой прогревается быстро, летом температуру нормально держит.

Большой
18.03.2015, 09:29
...Плох он или хорош узнаешь когда поюзаешь,а так чистая рулетка...

fenix2114
18.03.2015, 23:16
...Плох он или хорош узнаешь когда поюзаешь,а так чистая рулетка...
2 года юзаю и проблем нету. Когда выбирал, читал отзывы других пользователей и почти все были положительные. А брак он попадается у всех производителей, и не только отечественных но и зарубежных.:21:

Scorp1on
19.03.2015, 09:09
Нашел таки "Metal-Inkar" средняя его цена 400 рублей, заработал сразу, упаковка у него просто пакетик на котором описывается термос.

Ну как ощущения от Metal incar? Я его себе ставил по-моему в сентябре. Итог - всю зиму держал по регламенту 88-89°C (правда при -30 по трассе на скорости за 100 84-85°). Сейчас, когда температура днем +5° печку не включаю, и уже иногда включается вентилятор (он у меня настроен на 95°).

chasovikov
06.04.2015, 20:38
Три дня назад переделал свою систему на термостат 082. Поставил "Прамо" производство Ставрово, Владимирская область. До этого были тоже "Прамо", но образца 2108. Первый отработал 4 месяца и заклинил на малом круге, второй отработал 3 месяца и заклинил на большом. Посмотрим, насколько хватит этого. Корпус металлический. При установке, взамен штатного патрубка от расширительного бачка, поставил патрубок печки от 2101.

irbis85
18.04.2015, 15:16
Мужики, такая ситуация...двигатель греется на скорости, началось зимой..еду по трассе, томперетура за окном около нуля, скорость гдето 100км, печка на первой скорости, обороты 2500-2700, температура 97(!), чего ранее не наблюдалось, прошлой зимой температура в таких же условиях еле 91 была, грешил на "автотепло" снял..без изменений, снял пластиковую накладку движка..без изменений..снял решетку-сетку, с облицовки радиатора..не помогло, по городу особо перемен нет, но по городу я не езжу длительное время на высоких оборотах.

В общем почитал по форумам..грешу на термостат. Хочу поменять, но вопрос на какой? у меня е-газ, там вроде другой нежели на тросике, потому-что на е-газе нет трубок для обогрева ДУ. Подскажите какой взять? заранее благодарен))

br21
18.04.2015, 15:44
В общем почитал по форумам..грешу на термостат. Хочу поменять, но вопрос на какой? у меня е-газ, там вроде другой нежели на тросике, потому-что на е-газе нет трубок для обогрева ДУ. Подскажите какой взять? заранее благодарен))

зачем весь термос менять? Можно только термоэлемент заменить

http://www.avtostore.spb.ru/components/com_jshopping/files/img_products/082-13004____1.jpg

kirifan545
18.04.2015, 16:32
Мужики, такая ситуация...двигатель греется на скорости, началось зимой..еду по трассе, томперетура за окном около нуля, скорость гдето 100км, печка на первой скорости, обороты 2500-2700, температура 97(!), чего ранее не наблюдалось, прошлой зимой температура в таких же условиях еле 91 была, грешил на "автотепло" снял..без изменений, снял пластиковую накладку движка..без изменений..снял решетку-сетку, с облицовки радиатора..не помогло, по городу особо перемен нет, но по городу я не езжу длительное время на высоких оборотах.

В общем почитал по форумам..грешу на термостат. Хочу поменять, но вопрос на какой? у меня е-газ, там вроде другой нежели на тросике, потому-что на е-газе нет трубок для обогрева ДУ. Подскажите какой взять? заранее благодарен))

Была такая же байда. Аж два раза подряд с разницей в год.
Меняй термос. Точнее купи его половинку с термоэлементом.

Насчет бренда не могу подсказать, т.к. сначала поменял на Прамо и через год он стал греть...потом еще один Прамо, но он уже через 3-4 месяца стал держать температуру ниже нормы, где-то 82-83. Я в итоге сточил шток у термоэлемента около 4-5 мм и теперь температура стабильно 87-88 гр.

В твоем случае поможет только замена крышки с термоэлементом. Весь термос менять смысла нет.

irbis85
18.04.2015, 16:57
спасибо мужики!! сделаю

irbis85
21.04.2015, 19:48
еще вопрос)) при замене крышки термоса, сливать ОЖ надо?может можно обойтись "малой кровью"?))

br21
21.04.2015, 20:02
еще вопрос)) при замене крышки термоса, сливать ОЖ надо?может можно обойтись "малой кровью"?))

Увы, но придется сливать. Бачок и верх радиатора выше термоса

greimi
21.04.2015, 20:22
еще вопрос)) при замене крышки термоса, сливать ОЖ надо?может можно обойтись "малой кровью"?))

всю не надо. я делал так: брал бутылку из под молока с широким горлошком, откручивал хомут от расширит бочка на термос, потом тихонько стаскивал патрубок поднимая шланг чуть на верх. когда появлялась шель между термосом и патрубком, то из неё начинала литься ож. вот туда бутылку и подставлял. а патрубок от бочка потом на верх поднимал и фиксировал, что бы с бочка не слиавалось.далее, при снятии термоса Ож всё равно прольётся с блока и чутка с радиатора. но на долив обычно где то пол литра у меня выходило.может литр.

alex666
21.04.2015, 21:19
Проще с подогрева дроселя. Снял шланг, в него болт, отпустил под машину, подготовил емкость, вынул болт.

greimi
22.04.2015, 00:25
Проще с подогрева дроселя. Снял шланг, в него болт, отпустил под машину, подготовил емкость, вынул болт.

а не проще ли тогда с радиатора слить? все беда в том что : нужна яма или эстокада; надо снимать защиту.

br21
22.04.2015, 08:13
Проще с подогрева дроселя. Снял шланг, в него болт, отпустил под машину, подготовил емкость, вынул болт.

На егазе его нет. А там, насколько я помню, именно такая машина

alex666
22.04.2015, 18:18
а не проще ли тогда с радиатора слить? все беда в том что : нужна яма или эстокада; надо снимать защиту.

С радиатора аккуратно не получиться, потери будут(если кранчик не стоит). А через шланг подогрева можно и без ямы, в полторашку и отпустить ниже уровня термостата.
На счет е-газа это в точку.

angtar
22.04.2015, 18:41
На счет е-газа это в точку.
я делаю проще: поднимаю на домкрате левое переднее колесо по максимуму, снимаю пароотводную трубку от РБ и в канистру, шланг компрессора в штуцер этой трубки...
процесс слива 3-х литров ОЖ занимает минуту и ничего не проливается...

irbis85
22.04.2015, 19:37
мужики огромное всем спасибо!!))учту все ваши варианты))

irbis85
25.04.2015, 21:08
Поменял термос)купил на страх и риск лузар..уверили что "они нормальные")450р..красивая упаковка..гарантийный талон..написано что открывается при 85..в общем заменил..с завода стоял прамо..завел..при температуре 82 нижний патрубок стал тёплый..прогрел до включения вента..сразу заметил что температура быстрее упала..сразу была поездка на 2 часа по трассе..температура не превышала 85 что насторожило..думаю может со временем повысится..в остальном всё нормально) что скажете?сильно ли критично такая низкая температура?

kirifan545
25.04.2015, 21:45
Поменял термос)купил на страх и риск лузар..уверили что "они нормальные")450р..красивая упаковка..гарантийный талон..написано что открывается при 85..в общем заменил..с завода стоял прамо..завел..при температуре 82 нижний патрубок стал тёплый..прогрел до включения вента..сразу заметил что температура быстрее упала..сразу была поездка на 2 часа по трассе..температура не превышала 85 что насторожило..думаю может со временем повысится..в остальном всё нормально) что скажете?сильно ли критично такая низкая температура?

У меня с завода в течение полугода температура по трассе стабильно 85-86 была. И ничего, нормально. Сейчас 87-88.

Если напрягает такая температура, то снова сними термос и подпили шток элемента на 1-2 мм. Будет около 88 держать. Хотя для теплых краёв я бы оставил 85, в жару мотору легче будет.

atty
07.05.2015, 23:17
Всем привет! вот такая проблема, машина нагревается и срабатывает вентилятор. Но тачка не остывает продолжает греться. Это термостат вышел из строя, я правильно понял?? температура немного падает если печку включить.

greimi
08.05.2015, 00:57
Всем привет! вот такая проблема, машина нагревается и срабатывает вентилятор. Но тачка не остывает продолжает греться. Это термостат вышел из строя, я правильно понял?? температура немного падает если печку включить.

скорее всего. при 90гр потрогай нижний патрубок радиатора, должен быть горячим. если тёплый, то термос не до конца открывается

atty
08.05.2015, 17:32
да это был он).

MaDMaxRostov
08.05.2015, 17:33
да это был он).

Какой поставил ?

Simonius
17.06.2015, 08:18
Подскажите какую крышку термостата поставить? Уже третий год стоит ПРАМО и темрература стала высокой. Обычно на БК вижу значение 96, редко 94. Это при +18-20 на улице когда еду утром на работу. В городе доходит до 99 и при движении падает медленно. Помпу заменил по пробегу, температура не изменилась.

br21
17.06.2015, 08:35
Подскажите какую крышку термостата поставить? Уже третий год стоит ПРАМО и темрература стала высокой. Обычно на БК вижу значение 96, редко 94. Это при +18-20 на улице когда еду утром на работу. В городе доходит до 99 и при движении падает медленно. Помпу заменил по пробегу, температура не изменилась.

Ну я бы прамо и поставил. Вероятность брака есть, но как мне думается меньше других.

Simonius
17.06.2015, 08:38
Спасибо, так и сделаю. Старый термостат устал, после зимы, всегда замечал что температура становилась больше.

br21
17.06.2015, 08:40
Спасибо, так и сделаю. Старый термостат устал, после зимы, всегда замечал что температура становилась больше.

Насколько я помню, советовали в пластиковом корпусе брать.

basicallybasik
03.01.2016, 17:42
Всем привет, откапиталил двс. обкатываю. Пробелма такая что и при плюс 14 и при -15 машина грелась до 78-80 на старом термостате в пробке достигала 95.. а сегодня поставил новый. правда сейчас -14.. и теперь при езде и стгонке выше 81 не поднимается...а кактронешься 78.... причем не важно работает ли печка или нет. С печки дует нормальный воздух, не ледяной и не обжигающий.

Что делать? почему недогрев мотора? новый термостат поставил, Ёлы палЫ...
Мотор запорю новый.... а ездить приходится

ПЕТРОВИЧЪ
03.01.2016, 19:38
Всем привет, откапиталил двс. обкатываю. Пробелма такая что и при плюс 14 и при -15 машина грелась до 78-80 на старом термостате в пробке достигала 95.. а сегодня поставил новый. правда сейчас -14.. и теперь при езде и стгонке выше 81 не поднимается...а кактронешься 78.... причем не важно работает ли печка или нет. С печки дует нормальный воздух, не ледяной и не обжигающий.

Что делать? почему недогрев мотора? новый термостат поставил, Ёлы палЫ...
Мотор запорю новый.... а ездить приходится

/forum/showthread.php?t=19682

basicallybasik
04.01.2016, 00:46
/forum/showthread.php?t=19682

я одного не пойму, почему такие танцы с бубнами? Пришел в магаз, купил термостат, поставил и наслаждайся. Без этого шаманства никак? может я взял неправильный термостат? на нем написано 85 град. когда по бортовому температура достигла 80 вышел попробовал патрубок нижний он был тепловатый а радиатор в середине был даже теплее.. это что значит? бракованный термос? или так и должно быть

samsung
04.01.2016, 09:37
Основная масса запчастей такие.Или старый термос на место ставь,или по ссылке ПЕТРОВИЧА.Я так делал. 1мм-1гр соответствует и не нарадуюсь.

basicallybasik
04.01.2016, 11:24
Основная масса запчастей такие.Или старый термос на место ставь,или по ссылке ПЕТРОВИЧА.Я так делал. 1мм-1гр соответствует и не нарадуюсь.

это что получается... если у мена на ходу 78 градусов это мне надо 1.2 см отрезать до 90? да там всего шток такой длинны. что за бред получается? Старый тоже так же работа чуть чуть выше на 1-2 град держал

samsung
04.01.2016, 13:15
Вначале посмотри какой он длины,а не так как ты бред несешь насчет его длинны.Я их три штуки подгонял,и получалось 1мм-1гр приблизительно. 8мм смело отпиливай.

gole53
04.01.2016, 19:48
Народ помогите с одним вопросом. Термостат нужно поменять, подскажите какой фирмы лучше взять что бы был по качественней, да цены не заоблачные(а то бывает половину стоимости переплачиваешь только за бренд). И то же самое с датчиком расхода воздуха. Может кто в курсе. Заранее благодарен.

br21
04.01.2016, 20:50
Народ помогите с одним вопросом. Термостат нужно поменять, подскажите какой фирмы лучше взять что бы был по качественней, да цены не заоблачные(а то бывает половину стоимости переплачиваешь только за бренд).

А у Вас какой? На шлангах болтается? Или более современная модель?

И то же самое с датчиком расхода воздуха. Может кто в курсе. Заранее благодарен.

Придется платить за бренд, ибо или китай или Бош. Китай, судя по отзывам так себе.

basicallybasik
04.01.2016, 22:14
А у Вас какой? На шлангах болтается? Или более современная модель?



Придется платить за бренд, ибо или китай или Бош. Китай, судя по отзывам так себе.

Я поменял себе расходомер.. был выбор бош 2800 или китай за 2000. Вообщем прикинул что китай мало того что может не выходить заявленного+ еще вдруг врет, тогда и расход будет выше... и экономия эта в 800 руб ник чему не приведет. (Помнится мне на тойоте был вопрос насчет лямбды... родная 10 тыс стоит я постави за 1800 неориг и вообще с другой машины НО подобранную по параметрам.) да расход стал выше на 0.5-1 литр в разных режимах, но при такой разнице в цене. еще можно стаивть неориг. думаю ты понял к чему я

gole53
05.01.2016, 12:50
Да, термостат на шлангах болтается. В наших магазинах ещё не смотрел, а на сайте ексист(специально по русски пишу что бы им рекламу не делать )) ) от 300 рублей до 3 тыс. также высмотрел фирму Vernet (Франция) за 500 руб. материал алюминий. Есть ли смысл за Францию переплачивать?

Я поменял себе расходомер.. был выбор бош 2800 или китай за 2000. Вообщем прикинул что китай мало того что может не выходить заявленного+ еще вдруг врет, тогда и расход будет выше... и экономия эта в 800 руб ник чему не приведет. (Помнится мне на тойоте был вопрос насчет лямбды... родная 10 тыс стоит я постави за 1800 неориг и вообще с другой машины НО подобранную по параметрам.) да расход стал выше на 0.5-1 литр в разных режимах, но при такой разнице в цене. еще можно стаивть неориг. думаю ты понял к чему я
Да, понял к чему ты ведешь. Бош, так бош. ))

alex666
05.01.2016, 16:54
Народ помогите с одним вопросом. Термостат нужно поменять, подскажите какой фирмы лучше взять что бы был по качественней, да цены не заоблачные(а то бывает половину стоимости переплачиваешь только за бренд). И то же самое с датчиком расхода воздуха. Может кто в курсе. Заранее благодарен.

Тоже по-осени озадачивался термостатом! Медленно начинал сдыхать, сначала t 85 стала, потом 82, хотя раньше держал 89-90. Термос стоял Лузар, т.к. отзывы о них не очень этот вариант и не рассматривал. В итоге перелопатив кучу термосов, даже хваленый ПРАМО тупо не держит клапан на холодную! Всякие белмаги и прочая требуха( в кастрюльке с градусником) открывались 85 и ниже. За не имением лучшего дай ка попробую лузар, и о ЧУДО(клапан держит, открывание 90), но вроде показалось что на стыке пузырик увидел когда кипятил. Поменял на другой и тоже ЧУДО(клапан держит, открывание 90!!!). Поставил на авто по бортовику 90, с печкой 88-89! Вопрос сколько поработает? Не реклама, сам к лузару отношусь с подозрением! Если накроется, наверно поменяю на "нового" образца.

br21
05.01.2016, 23:17
Да, термостат на шлангах болтается. В наших магазинах ещё не смотрел, а на сайте ексист(специально по русски пишу что бы им рекламу не делать )) ) от 300 рублей до 3 тыс. также высмотрел фирму Vernet (Франция) за 500 руб. материал алюминий. Есть ли смысл за Францию переплачивать?

Может, если сливать ОЖ, перейти на 082й термостат?
Он все же получше, как мне показалось

Вот о таком речь веду.
http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=4995

basicallybasik
06.01.2016, 11:39
Привет всем, отрезал я штырек, так сказать протюнинговал термос. Перед замерами сварил его в катсрюле.. открывваться начилан с 70(хотя заявлено 85) Термостат под именем HOFER (какая то шняга шняжная).Первый раз покупаю термостат поэтому извольте. Вообщем высчитал что нудно отмерять где то 1 см. отрезал 1 см (у меня там такая конструкция что кончик штырька (3мм меньшего диаметра, пришлось еще и напильником обтачивать, чтобы сел в посадочное место). Поставил термос прогрел. и получилось что много отрезал без печки держит 98-99 с печкой на первом положении 96-97. это много жэ получается.. на улице щас - 13.. теперь думаю как быть.... покупать не охото новый, думаю подложить туда в канаол куда упирается шарик подходящий 2мм в диаметре где то.. и по идее будет мне счастье)

samsung
06.01.2016, 19:48
Правильно думаешь.Или кусочек провода откуси и вставь.И будет тебе счастье.Удачи!

basicallybasik
07.01.2016, 01:07
Правильно думаешь.Или кусочек провода откуси и вставь.И будет тебе счастье.Удачи!

Привет. Да вообшм купил болтик 5-ку обточил напильникм резьбу и отреза 3 мм.. но блин упустил, искал искал так и не нашел, отреза езе один... тоже упал и с концами.. плюнул, купил уже 3й термос... фирмы сангер. вроед работмет держит 87-88 это же норм? бывает когда долго накатом катишься падает до 85 но потом снова 88 причемм печка или без нее не играет роли.. думаю вопрос исчерпан. а на счет провода я думаю лучше чтото по прочнее, все таки постоянно давить штырь будет. Болтик в самый раз

gole53
07.01.2016, 08:55
Спасибо, мужики. Учту все что посоветовали и рассказали. и про 082 почитаю, подумаю. Ваш форум лучший! Всегда все объяснят и порекомендуют без каких-либо подколов.

samsung
07.01.2016, 09:38
держит 87-88 это же норм? бывает когда долго накатом катишься падает до 85 но потом снова 88 причемм печка или без нее не играет роли..

Нормально работает.Не знаю где проживаешь,но по опыту знаю что печь начинает в морозы хорошо греть,когда температура двигателя достигнет 87гр.Поэтому я и делал что бы было 92-93гр.Печь горячим дует.С Рождеством!

Большой
07.01.2016, 19:03
Вначале посмотри какой он длины,а не так как ты бред несешь насчет его длинны.Я их три штуки подгонял,и получалось 1мм-1гр приблизительно. 8мм смело отпиливай.Не стОит,иначе большой круг перестанет открываться и ДВС будет перегреваться.Ход должен быть не менее 8мм насколько я помню...

samsung
07.01.2016, 21:13
Земляк не надо теоритически,а лучше практически ручками...и радоваться теплу в салоне.

Большой
12.01.2016, 06:40
Земляк не надо теоритически,а лучше практически ручками...и радоваться теплу в салоне.Я про 8мм....

Meorm
19.01.2016, 12:43
ребят так на какой менять, мой до 70 перестал поднимать на ходу

лузар ругают. поставить такой же какой и был заводской, Прамо ставят? Родной 3 года отходил.
ТА, Металл инкар, Баултер?

"у меня в -25 90-92 держит хоть по трассе, хоть на холостом.термос поменяй.если родной стоит она и не нагреется больше 70.поставь 10 шестидырный и забудешь за эту проблему"
такое пишут

мне бы сразу рабочий, без доработок хороший:eq:

полистал, полистал, пока к Инкару или Прамо склоняюсь

greimi
19.01.2016, 20:55
полистал, полистал, пока к Инкару или Прамо склоняюсь

я себе прамо ставил. до сих пор без нареканий бегает.

Vemo
19.01.2016, 21:03
ребят так на какой менять?
мне бы сразу рабочий, без доработок хороший
Если у тебя 082-й, то бери "Прамо" (советуют ещё с пластиковой крышкой). Я себе 2 года назад Прамо (метал.) ставил. Штырёк можно и не подпиливать, если не на севере живёшь...

Башкир
09.02.2016, 21:08
добрый вечер форумчане прочитав всю тему,устав бороться с холодом в салоне установил по совету бывалых 082 термос с пластиковой крышкой прамо 6-дырчатый в салоне теперь уютно и тепло даже с радиком :15::15:отопителя лузар прежний потек,температура по бк 87 -89 я почти, счастлив

Serega66
10.02.2016, 21:21
добрый вечер форумчане прочитав всю тему,устав бороться с холодом в салоне установил по совету бывалых 082 термос с пластиковой крышкой прамо 6-дырчатый в салоне теперь уютно и тепло даже с радиком :15::15:отопителя лузар прежний потек,температура по бк 87 -89 я почти, счастлив
Для полного счастья тебе нужен радик ДЗР (ДААЗ). Разница будет космос. Лузар по сравнению с Дааз вообще еле греет. Я поменял перед зимой Лузар на Дааз и тогда понял, что значит тепло:27:. Правда менять это просто :eb:

Башкир
11.02.2016, 20:37
Для полного счастья тебе нужен радик ДЗР (ДААЗ). Разница будет космос. Лузар по сравнению с Дааз вообще еле греет. Я поменял перед зимой Лузар на Дааз и тогда понял, что значит тепло:27:. Правда менять это просто :eb:

полностью с вами согласен летом буду ставить радик дааз:bc:

XPYMCTIK
11.02.2016, 22:52
Да лузаровские чет не очень (((( поменял на лада деталь разница ощутима!!!!!!!!! И термостат тоже от лада деталь.

MaDMaxRostov
12.02.2016, 03:16
Да лузаровские чет не очень (((( поменял на лада деталь разница ощутима!!!!!!!!! И термостат тоже от лада деталь.

А чей термостат в упаковке Лада-деталь? Прамо?

XPYMCTIK
12.02.2016, 11:58
Честно не помню. Но третью зиму работает нормально.у нас в миллерово магазин лада деталь все запчасти там беру и реально железку в руки берешь видно что она качественная!!!!!! А

Башкир
18.02.2016, 20:26
Честно не помню. Но третью зиму работает нормально.у нас в миллерово магазин лада деталь все запчасти там беру и реально железку в руки берешь видно что она качественная!!!!!! А

купил радик отопления дааз ждем праздника буду менять,Позздравляю всех с наступающим праздником Днем Советской Армии и Военно-Моорского Флота Мужики:cp:

XPYMCTIK
18.02.2016, 20:39
Купи ещё печку от восьмерки и будет тебе двойной праздник а заодно и кран печки выкинь из системы ))))))

Vemo
12.03.2016, 19:22
Захандрил мой "Прамо" 21082 с подрезанным штырьком термоэлемента, отработав 2 года. После "модернизации" открывался при 88 гр, в последнее время t открытия 93-95 гр.(прямо перед включением карлсона). Купил новый термоэлемент за 300 р., поменял тут же у магазина за час (вместе с тестированием). Тосол не сливал (выдул 3,5 литра в ёмкость), с самого термостата пролилось с полстакана.

XPYMCTIK
12.03.2016, 23:35
Летом буду немного модернезировать печку и под это дело поставлю себе термостат от гранты ))))

XPYMCTIK
12.03.2016, 23:39
Захандрил мой "Прамо" 21082 с подрезанным штырьком термоэлемента, отработав 2 года. После "модернизации" открывался при 88 гр, в последнее время t открытия 93-95 гр.(прямо перед включением карлсона). Купил новый термоэлемент за 300 р., поменял тут же у магазина за час (вместе с тестированием). Тосол не сливал (выдул 3,5 литра в ёмкость), с самого термостата пролилось с полстакана.

Зачет!!!!!! Попробывал бы сею операцию проделать владелиц ну скажем мерседеса :eu:

Flanker
03.07.2016, 10:01
по трассе температура держится в районе 95. на 101 включается вентилятор и на 97 выключается. нижний и верхний патрубки горячие. термостат по большому кругу открывается, но похоже не до конца и подклинивает. в городском ритме этого бы и не заметил. Но на трассе ранее было 90-91 градус. пробег авто уже почтенный 140 000.

Менять или не менять термостат?! Если бы была зима до лета не заморачивался. Но сейчас лето. И насколько плохо работа двигателя на температурах 95 градусов? Чем это чревато впоследствии?

Flanker
03.07.2016, 10:21
Для полного счастья тебе нужен радик ДЗР (ДААЗ). Разница будет космос. Лузар по сравнению с Дааз вообще еле греет. Я поменял перед зимой Лузар на Дааз и тогда понял, что значит тепло:27:. Правда менять это просто :eb: По моему вопросу выше есть мысль. Год назад менял радиатор. Может 95 градусов на трассе это из-за нового радиатора, а не неисправного термостата? Можно снять термос и опустить его в кастрюлю на плите с термометром. Но если есть подклинивание, так его не проверишь.

Какие у меня варианты и что мне можно посоветовать?

Vemo
03.07.2016, 20:49
Советую менять на разборный (21082), летом можно и закипеть...

Flanker
04.07.2016, 00:14
спасибо Vemo! Почитал форум буду менять на Прамо.

Mayer
04.07.2016, 00:37
спасибо Vemo! Почитал форум буду менять на Прамо.

Прамо одни подделки везде.у меня до сих пор новый Прамовский валяется в багажнике.Держит 81 градус всего. Купил в автодоке ГЕЙТС года 2-3 назад за 240 рублей, все ништяк. Держит 87-89

Flanker
04.07.2016, 00:42
попробую поискать прамо именно Вологодский, а не Тверской и т.п. аналогов, как советовал Петрович. Вот такого варианта (http://i.avtoall.ru/product_pictures/big/b93/616908.jpg)

Flanker
04.07.2016, 17:58
а кто что скажет по замене 5 дырочного 6 дырочным?

Flanker
16.07.2016, 00:46
прамо купить не смог. Установил себе польский металл инкар. Но на крышке была температура открытия 87, а не 85 как на прошлом. Сейчас при высоких температурах наружного воздуха (43 градуса по термометру в машине) на трассе так же держится не ниже 95. В общем все как раньше, до замены термостата.

Раньше, в предыдущие года, на трассе держал 90-92, но не выше 93, а сейчас держит не ниже 95. Это вообще нормально?

Большой
16.07.2016, 06:21
прамо купить не смог. Установил себе польский металл инкар. Но на крышке была температура открытия 87, а не 85 как на прошлом. Сейчас при высоких температурах наружного воздуха (43 градуса по термометру в машине) на трассе так же держится не ниже 95. В общем все как раньше, до замены термостата.

Раньше, в предыдущие года, на трассе держал 90-92, но не выше 93, а сейчас держит не ниже 95. Это вообще нормально?
Если радиатор СО не менялся за такой срок он вполне может забиться мусором встречным потоком воздуха(пух,мелкие насекомые ,и .т.д.).В этом случае эффективность радиатора существенно снижается.Стоит проверить просвет решётки радатора и пробить воздухом или струей воды, керхером например, изнутри не снимая его(закрыв гену,свечи,МЗ или сняв что-то из этого ,по возможности)...:13:

MaDMaxRostov
16.07.2016, 11:52
прамо купить не смог. Установил себе польский металл инкар. Но на крышке была температура открытия 87, а не 85 как на прошлом. Сейчас при высоких температурах наружного воздуха (43 градуса по термометру в машине) на трассе так же держится не ниже 95. В общем все как раньше, до замены термостата.

Раньше, в предыдущие года, на трассе держал 90-92, но не выше 93, а сейчас держит не ниже 95. Это вообще нормально?

Перед тем как менять радиатор,гадость никакую не сыпали/заливали в систему охлаждения? Герметики итд?

Flanker
17.07.2016, 09:07
Перед тем как менять радиатор,гадость никакую не сыпали/заливали в систему охлаждения? Герметики итд? Давно еще до замены первого радиатора пользовался ликвимоли. После этого менял этотаот уже получается что уже выходит второй радиатор. Потом перед заменой каждого радиатора полностью чистил систему охлаждения не помню уже какой химией. Затем все промывал несколько раз водой, окончательный вариант дистиллированной водой, А уже потом заливал новый тосол. В общем каждый радиатор менял так. Прошлым летом проблем как сейчас не замечал.А сейчас на трассе если кран печки кратковременно открыть, и закрыть, температура подает и держится какое то время как раньше, а затем опять устанавливается на уровне 95 градусов.

Попробую по совету выше керхером радиатор промыть. Если не поможет, думаю надо сливать тосол и заново промывать систему охлаждения.

t0pm03
25.09.2016, 11:00
Подскажите пожалуйста. В рабочем режиме температура двигателя не поднимается выше 83 градусов. Есть ли смысл менять термостат, чтобы стало 90 градусов? Хочется, чтобы и температурный режим для двигателя был получше, да и чтобы печка потеплее грела.

MaDMaxRostov
25.09.2016, 23:49
Подскажите пожалуйста. В рабочем режиме температура двигателя не поднимается выше 83 градусов. Есть ли смысл менять термостат, чтобы стало 90 градусов? Хочется, чтобы и температурный режим для двигателя был получше, да и чтобы печка потеплее грела.

Есть смысл,меняй термостат.

XPYMCTIK
26.09.2016, 12:06
Подскажите пожалуйста. В рабочем режиме температура двигателя не поднимается выше 83 градусов. Есть ли смысл менять термостат, чтобы стало 90 градусов? Хочется, чтобы и температурный режим для двигателя был получше, да и чтобы печка потеплее грела.

:11: Поставь термос от гранты и будет тебе счастье)

greimi
27.09.2016, 00:36
Подскажите пожалуйста. В рабочем режиме температура двигателя не поднимается выше 83 градусов. Есть ли смысл менять термостат, чтобы стало 90 градусов? Хочется, чтобы и температурный режим для двигателя был получше, да и чтобы печка потеплее грела.

срабатывание термостата идёт при 87 гр. тоесть, при 87 гр нижний патрубок становится тёплым а потом и горячим. потрогай на 80гр патрубок. он у тебя тёплым будет. это значит, что термостат постоянно открыт и гоняет ОЖ по большому кругу. меняй не раздумывая.

Vemo
27.09.2016, 09:35
Подскажите пожалуйста. В рабочем режиме температура двигателя не поднимается выше 83 градусов. Есть ли смысл менять термостат, чтобы стало 90 градусов? Хочется, чтобы и температурный режим для двигателя был получше, да и чтобы печка потеплее грела.

У меня сейчас на трассе выше 83 не поднимается. Термостат Прамо новый, ставил весной. У нас зимы не суровые, так что лучше уж так, чем старый держал 90 постоянно - весной карлсон частенько молотил.

MaDMaxRostov
27.09.2016, 11:14
У меня сейчас на трассе выше 83 не поднимается. Термостат Прамо новый, ставил весной. У нас зимы не суровые, так что лучше уж так, чем старый держал 90 постоянно - весной карлсон частенько молотил.

90 и должен держать термостат,а срабатывание вентилятора 101-105 градусов,смотря что за прошивка,я себе через БК выставил 101гр. А 83 - это недогрев.

Vemo
28.09.2016, 12:22
90 и должен держать термостат,а срабатывание вентилятора 101-105 градусов,смотря что за прошивка,я себе через БК выставил 101гр. А 83 - это недогрев.

90 держал на трассе, в городе 93-95 постоянно:21:
А этот с новья на трассе - 83, в городе - чуть выше.

MaDMaxRostov
28.09.2016, 16:59
90 держал на трассе, в городе 93-95 постоянно:21:
А этот с новья на трассе - 83, в городе - чуть выше.

У меня трасса 89 по БК как вкопанная. Термос польский MetalInkar.

eccentric2000
06.10.2016, 14:07
Вот моя история:

Сновья проехал за 4 года около 30 тыс, заводской термостат стоял ПРАМО, держал круглогодично 90 градусов, заклинил в закрытом состоянии.

Купил неизвесного производителя, поставил, 90 сразу не держал, непроработал и полгода? t упала гдето до 75.
Доездил лето на нем, в зиму решил сменить.

Поставил лузар с крышкой. Открываться начинает рано.
Держит в диапазоне 83,5-85, мотор прогревается долго, с учетом того что на улице пока +.
Этого показалось маловато, зная что норм температура 90, и ПРАМО держал 4 года такую температуру.
Одновременно с моими мытарствами знакомый поставил МеталИнкар(термоэлемент), сказал держит 91.
Купил и я его себе в том же магазине что и он. Поставил в крышку ПРАМО, которая была на авто с завода.
Теперь держит около 90. По трассе на 2000 оборотов,выхолаживается не ниже 89,2.

ИТОГИ:
Так что кто все еще сомневается. меньше 90 - это не норма, темболее для зимы. Норм термостат держит 90.
Два метал инкара показали себя хорошо.
Лузар тоже заявленые 85+-2 держит(отъездил на нем только неделю), на лето сойдет, но в зиму этого мало.
Жаль нигде не нашел как родной ПРАМО, тот 4 года отлично отработал.

Еще промерил разные крышки, расстояние от углубления для штока, до ушей крепления разнится до 2,5 мм, что говорит о том что установив один и тот же термоэлемент в разные крышки получим сильно разные результаты.

Еще в термостате неизвесного производителя под штоком лежали 2 тонких регулировочных колечка из металла цвета меди. Что говорит о том что имеется возможность подстройки.

ParKur
07.11.2016, 02:41
Стоит термостат старого образца, не составной. Не держит температуру, 80-81 в городе. Если менять то сразу на новый образец? Или сразу ставить термостат от гранты?

XPYMCTIK
07.11.2016, 14:21
Не нового не от гранты тебе не подойдет ( там будет не состыковка по патрубку железной трубы что идет от помпы т. к она длиннее. Только родной или с заменой еще и трубы.

ParKur
07.11.2016, 23:48
XPYMCTIK, я только недавно эту трубу новую ставил, и она у меня короткая как и была от 10.

kirifan545
08.11.2016, 00:11
XPYMCTIK, я только недавно эту трубу новую ставил, и она у меня короткая как и была от 10.

Я бы поставил термос 21082. Его можно настраивать как душе угодно.

ParKur
08.11.2016, 04:06
kirifan545, я как раз на него свой выбор и сделал, не подскажите какую фирму предпочтительней купить?

P.S. Обогревом дросселя останется?

kirifan545
08.11.2016, 13:25
kirifan545, я как раз на него свой выбор и сделал, не подскажите какую фирму предпочтительней купить?

P.S. Обогревом дросселя останется?

Обогрев дросселя останется.

Я себе сделал 2 термоэлемента ПРАМО: один на лето и для поездок в жаркие края (температура открытия 83-84 градуса) и один на зиму для морозов (температура открытия 88-89 градусов). Процедура замены элемента очень простая и быстрая, буквально полчаса уходит, если делать и не очень торопиться.
Но это моя прихоть и поэтому даже без этих шаманских обрядов можно обойтись, т.к. у ПРАМО температура начала открытия чётко в районе 85-86 градусов. В городе и на трассе будет держать уверенно 87-88 градусов. При условии исправности всей системы, будет жарко в тачке в любой мороз и не будет греться в жару.

ParKur
09.11.2016, 00:08
kirifan545, прамовский обычный алюминиевый подойдёт? И не подскажите что надо докупить, а то нигде не нашёл толкового мануала как подключить. Вроде как 2 патрубка надо купить нижний от радиатора и и к раширительному от 2114 1.6l вроде как должны подойти.

kirifan545
09.11.2016, 00:58
kirifan545, прамовский обычный алюминиевый подойдёт? И не подскажите что надо докупить, а то нигде не нашёл толкового мануала как подключить. Вроде как 2 патрубка надо купить нижний от радиатора и и к раширительному от 2114 1.6l вроде как должны подойти.

По памяти не подскажу.
Если интересно, то в среду могу сделать несколько фото с пояснениями, как патрубки у меня идут.

ПРАМО обычный вполне подойдёт.

ParKur
09.11.2016, 02:39
Ок, сделай если не трудно фотки, завтра поеду прикуплю тогда обычный алюминевый (так как пластик пока не нашёл) и буду ставить

Arthur_hm
09.11.2016, 07:45
Я когда менял 08 на 082, докупил только патрубок, который идет на расширительный бачек (патрубок между РБ и термостатом). Брал от Калины, диаметр 18мм (лучше измерить свой).
Нижний патрубок от радиатора натянул на новый термос ))) 4 года все норм. Так же и от "сифона", короткий патрубок не менял, подогнул маленько сам сифон.
Сейчас крышка стоит ПРАМО (название одно, а производители могут быть разные) с регулировочным болтом (на лето открытие 85, зима - 90), пока не поставил, можно заморочиться, удобно. Болт М4.
Кто-то просто подпиливает, стачивает шток, пару мм, что бы чуть позже открывался.
Есть ли есть возможность, перед установкой, проверить на открытие в кипяченой воде. всякое бывает...

ПЕТРОВИЧЪ
09.11.2016, 12:02
Я когда менял 08 на 082, докупил только патрубок, который идет на расширительный бачек (патрубок между РБ и термостатом). Брал от Калины, диаметр 18мм (лучше измерить свой).
Нижний патрубок от радиатора натянул на новый термос ))) 4 года все норм. Так же и от "сифона", короткий патрубок не менял, подогнул маленько сам сифон.
Сейчас крышка стоит ПРАМО (название одно, а производители могут быть разные) с регулировочным болтом (на лето открытие 85, зима - 90), пока не поставил, можно заморочиться, удобно. Болт М4.
Кто-то просто подпиливает, стачивает шток, пару мм, что бы чуть позже открывался.
Есть ли есть возможность, перед установкой, проверить на открытие в кипяченой воде. всякое бывает...

Если ставить Прамо, то производство Владимир. Лучше пластиковый.

ParKur
09.11.2016, 14:21
ПЕТРОВИЧЪ, его днём с огнём не сыщешь.

ПЕТРОВИЧЪ
09.11.2016, 14:32
ПЕТРОВИЧЪ, его днём с огнём не сыщешь.

Ну если пластик не найти, то хотя бы железный но Прамо и именно Владимир.
Или закажи. Не ужели через инет не заказать.

Kazachok
09.11.2016, 15:37
Пора уже забыть за этот ПРАМО.... это лотерея. На других авто ресурсах прамо уже давно на помойке хоть Владимирский хоть Бишкекский, к корпусу самого термостата нареканий нет а вот начинка полная какашка, перестает работать через пару месяцев.
В старый корпус себе на днях поставил это http://www.autodoc.ru/Web/part/ween/6573/art/1810124/ пока работает, но морозов нет, чтобы убедиться наверняка. А в планах есть идея купить это
Metall-Incar 10.0200.21
ВКЛАДЫШ ТЕРМОСТАТА ВАЗ-21082 С КРЫШКОЙ (пластик) в своем городе не нашел, а так в автопаутине очень нахваливают . (Рекламой не занимаюсь, просто в @хуе когда советуют: купи, свари, подпили, отогни и все заработает и никто не берет в учет, что этот "конструктор" куплен за деньги и должен работать изначально без доработок).

ParKur
10.11.2016, 00:52
Поставил я лузаровскую помпу турбо 2 которая и термостат 21082 прамо - ничего не изменилось. Открытие где-то на 86, даже если 105 градусов, на холостых холодый, но единственно заметил через час после установки, при закрытие термостата на малый круз на ходу на 2000 оборотов появляется огненый воздух из печки... потом пропадает потом появляется. На ходу хоть до 4-5к топить не дует огненный... Завтра посмотрю что там с ОЖ, может долью чуть выше метки на 1-2 см.

P.S. Пока вижу только растрату денег, а выхлопа 0.

XPYMCTIK
10.11.2016, 15:54
Пощупай шланги что идут к печке. Если одинаково горячие или на оборот один горячий один холодный то дело в самой печке.

ParKur
10.11.2016, 16:19
XPYMCTIK, оба огненные, печку менял года 4 назад на ДААЗ. Это единственное что ещё не трогал.

XPYMCTIK
10.11.2016, 22:36
Как поменял всё время так было?

ParKur
11.11.2016, 22:44
XPYMCTIK, я не могу с уверенностью сказать что к холоду привело, так как в тот период заменил почти всё, помпу, основной радиатор, радиатор печки. После этого поменял ещё термостат и радиатор печки. В августе этого года перебрал двигатель, прокладка дала о себе знать, но переборка двигателя не дала эффекта в сторону горячий печки - единственное перестало булькать. Недавно опять заменил помпу и термостат на 21082 - но тепло не вернулась, всё также как и до замены и до переборки двигателя. Единственное что остаётся поменять это заменить печки - хоть он и не течёт и фирмы ДААЗ.

OBV
12.11.2016, 12:37
Поставил термостат 21082 лузаровский,до этого стоял с завода еще.Разница только в том что со старым по трассе было 95 с этим 90-91.В машине ташкент.В пробке минут через 7 поднимается до 101 и начинает крутить пропеллер(Это с выключеной печкой,со включеной на 1й скорости держится минут на 15 дольше). Как со старым так и сновым термостатом.Т.е круг открыт жидкость гоняется и не пойму почему у тех у кого термос клинит в открытом состоянии выше 80 не поднимается.

XPYMCTIK
12.11.2016, 13:32
XPYMCTIK, я не могу с уверенностью сказать что к холоду привело, так как в тот период заменил почти всё, помпу, основной радиатор, радиатор печки. После этого поменял ещё термостат и радиатор печки. В августе этого года перебрал двигатель, прокладка дала о себе знать, но переборка двигателя не дала эффекта в сторону горячий печки - единственное перестало булькать. Недавно опять заменил помпу и термостат на 21082 - но тепло не вернулась, всё также как и до замены и до переборки двигателя. Единственное что остаётся поменять это заменить печки - хоть он и не течёт и фирмы ДААЗ.

Кстати а у тебя с краном печки всё гут он не подклинил?

ParKur
13.11.2016, 16:51
XPYMCTIK, не не клинит, ставил новый керамический, с медными трубками, старый как раз куда шланги цепляются треснул. Когда ставил - оставил кран открытый, я его вообще никогда не закрывал. Тросик к нему у меня не идёт и не будет идти. Патрубки в обе стороны огненные.

ParKur
15.11.2016, 20:13
Нашёл в магазинах своего города вот такой термостат (http://www.autodoc.ru/Web/part/ween/6573/art/1810124/), как у него с температурой открывания? Вроде как хвалил, сейчас термостат открывается на 87.

Дмитрий Шереметьев
21.11.2016, 15:38
Всем здравствуйте. Проблема такая, на прошлых выходных поменял тосол двиг перестал греться. До замены стабильно держал температуру 86-87 гр. . а сейчас с трудом 79-80 гр и из печки на ХХ ели теплый. Что сделать?

ПЕТРОВИЧЪ
21.11.2016, 15:58
Всем здравствуйте. Проблема такая, на прошлых выходных поменял тосол двиг перестал греться. До замены стабильно держал температуру 86-87 гр. . а сейчас с трудом 79-80 гр и из печки на ХХ ели теплый. Что сделать?

Пробку из системы выгони.

Дмитрий Шереметьев
21.11.2016, 16:18
каким образом? я пробовал через дросель, все осталось на прежнем месте. И еще вопрос а может зависнуть или заклинить термостат в приоткрытом положении. термостат менял месяц назад.

XPYMCTIK
21.11.2016, 17:00
Там не обязательно заклинил есть вероятность что при замене ож какая нибудь грязь попала под клапан ( нижний патрубок сразу начинает греться вместе с мотором? Если да то термос нужно снять и проверить

Дмитрий Шереметьев
22.11.2016, 08:19
вчера вечером нагрел до температуры включения вентилятора, а сегодня с утра скинул шланг с дроселя. результат ноль. показания по БК 79-80, а на приборке примерно 90. что за ерунда.

XPYMCTIK
22.11.2016, 11:31
Ну из шланга дросселя тосол начинает течь только если его опустить в низ до уровня ож в расширительном бачке) посмотри что у тебя в расширительном бачке делается на заведенном двигателе

Дмитрий Шереметьев
22.11.2016, 11:39
я скинул шланг с дроселя, а брат дул в расширительный бачок пока не потечет со шланга и с дроселя потом все быстро закручивается на место. а в расширительный бочок сходит с ума ближе к 87-88 гр.

Дмитрий Шереметьев
22.11.2016, 11:41
в нем все бурлит и он увеличивается в размерах. пробовал открыть крышку так все на верх начинает лезть.

XPYMCTIK
22.11.2016, 12:36
Эт похоже на прокладку гбц ( пробита

Дмитрий Шереметьев
22.11.2016, 13:04
так ведь уровень тосола в норме, он не уходит. и вся эта ерунда начинается с 87-88 гр

Vemo
22.11.2016, 15:01
так ведь уровень тосола в норме, он не уходит. и вся эта ерунда начинается с 87-88 гр

Может тосол начинает кипеть (левак). У меня было такое, что на 91 гр. поддельный тосол закипал в рубашке двигателя, а в расширительном бачке уровень начинал скакать и потом он через край уходил, давя со всех щелей:21:

Дмитрий Шереметьев
22.11.2016, 15:48
Может тосол начинает кипеть (левак). У меня было такое, что на 91 гр. поддельный тосол закипал в рубашке двигателя, а в расширительном бачке уровень начинал скакать и потом он через край уходил, давя со всех щелей:21:

скорее всего паленый тосол купил:2:

XPYMCTIK
22.11.2016, 17:44
Это легко проверить) налить в систему обычной воды которая в закрытой системе закипает при 120 градусах как говорит нам физика)

АНДРЕЙ498
26.12.2016, 13:07
я обычно меняю расширительный бачок раз в 20 тыс км .больше они не ходят.иначе кипит.вот такие вот дела. и ещё сказали что ориги бачков уже давно нету-всё китай и тайвань

samsung
26.12.2016, 19:10
Ну это уже полный бред,замена через каждые 20тыс связаное с закипанием.

MaDMaxRostov
26.12.2016, 21:39
Ну это уже полный бред,замена через каждые 20тыс связаное с закипанием.

Лопаются бочки у человека,вот и меняет,он же написал больше 20 тысяч не ходят :1:

samsung
27.12.2016, 07:13
Значит наверное часто грешит? Шутка.В своей практике такое впервые слышу.

АНДРЕЙ498
27.12.2016, 11:42
если машина начинает немного грется выше нормы я уже присматриваюсь к бачку и крышке.крышку менять резона нет ибо виновником чаще являетя резьба на бачке.вот ставлю новый бачок с крышкой и проблема исчезает.а до выявления этой проблемы было очень много проделано бесполезных вещей -и помпа менялась и термосы штуки 3-4. и датчики темп.и марку антифриза менял-тоже не помогло.:cg:

samsung
27.12.2016, 12:25
Андрюшка в неисправность крышек я поверю,но в резьбу на всех бачках? У меня эта первая машина на которой на 80 тыс... треснул бачек.Новый уже 10тыс..прошел,с новья только пришлось торец выравнивать,на вид видать бачек в кооперативе делали,просто выбора не было.Полет нормальный.Крышки,да две заменил.

Vemo
27.12.2016, 12:30
если машина начинает немного грется выше нормы я уже присматриваюсь к бачку и крышке
Антифриз и без крышки не должен закипать. А с крышкой (под давлением) - и подавно. Если тосол/антифриз закипает (левак) - нужно срочно его менять.
Так что, какие бы ни были дефекты бачка/крышки - ОЖ закипать не должна!
У меня был как-то левый тосол, закипал при t по БК 91-93 гр. (как и вода; сравнивал).
Лично я за 160 тыс. сменил 2 бачка, трескаются посередине (между уровнями) со стороны крыла.

АНДРЕЙ498
27.12.2016, 16:10
сколько людей столько мнения.я лишь описываю как у меня.и даю совет поменять первоначально бачок с крышкой

MaDMaxRostov
28.12.2016, 00:08
сколько людей столько мнения.я лишь описываю как у меня.и даю совет поменять первоначально бачок с крышкой

Залей нормальную ОЖ,купи нормальную пробку и не придется часто бачки менять.

АНДРЕЙ498
28.12.2016, 09:04
если бы пробка не прокручивалась бы

MaDMaxRostov
28.12.2016, 13:47
если бы пробка не прокручивалась бы

А что мешает купить один раз нормальный бачок с нормальной резьбой? Если рвет бачки,то причина не в бачке! Либо ОЖ левая залита,либо пробка не сбрасывает избыточное давление.

samsung
28.12.2016, 15:14
Я вообще не представляю как может резьба на всех бачках накрываться?Получается каждый день надо крутить крышку со всей силой.И еще не пойму как влияет повреждение резьбы на поднятие температуры двигателя?

АНДРЕЙ498
28.12.2016, 15:47
Я вообще не представляю как может резьба на всех бачках накрываться?Получается каждый день надо крутить крышку со всей силой.И еще не пойму как влияет повреждение резьбы на поднятие температуры двигателя?
а ты попобуй с открытой крышкой завести и пусть работает мотор-наверно будет переливаться то жидкость.не думал об этом.и вообще это учат в физике 7 класса.

MaDMaxRostov
28.12.2016, 16:02
а ты попобуй с открытой крышкой завести и пусть работает мотор-наверно будет переливаться то жидкость.не думал об этом.и вообще это учат в физике 7 класса.

Даже без крышки (без клапана в крышке) нормальная ОЖ не закипит,при условии что термостат нормально работает.Хорошая ОЖ закипает не раньше 107-108 градусов,до этого времени сработает вентилятор и сбросит температуру.

Vemo
28.12.2016, 16:14
а ты попобуй с открытой крышкой завести и пусть работает мотор-наверно будет переливаться то жидкость.не думал об этом.и вообще это учат в физике 7 класса.

Уважаемый, зачем же спорить, не разобравшись в вопросе?!
Знающие люди советуют, просто примите к сведению.

АНДРЕЙ498
28.12.2016, 16:38
так я тоже советую. за 260 тыс пробега очень многое что случалось.ив сервисы не бегаю-а ремонтирую и докапываюсь сам до причины. я лишь только даю свой совет исходя из своего опыты.но тут люди умнее всех.

я когда то попал на мотор-и было решение менять блок или гильзовать. решил гильзовать-спросил сдесь мнение-так все умные ответили что это бред .там типо какое-то расширение.а я вам всем отвечу ещё раз -сейчас я проехал на гильзованном моторе 152 тыс км на синтетике и мотор ещё бодро чювствует.это мой опыт и всем его посоветую

samsung
29.12.2016, 11:52
а ты попобуй с открытой крышкой завести и пусть работает мотор-наверно будет переливаться то жидкость.не думал об этом.и вообще это учат в физике 7 класса.

Дам тебе совет.Перед тем как это писать,сам вспомни физику,если не прогуливал.И должен знать зависимость температуры закипания жидкости от давления.А я за 40лет водительского стажа и с крышкой и без нее приходилось эксплуатировать авто.И так и не заметил разницу повышения температуры двигателя с крышкой или без нее.

samsung
29.12.2016, 11:55
так я тоже советую. за 260 тыс пробега очень многое что случалось.ив сервисы не бегаю-а ремонтирую и докапываюсь сам до причины. я лишь только даю свой совет исходя из своего опыты.но тут люди умнее всех.



В твоих познаниях никто не сомневается и никто умнее всех себя не считает.Это тебе только так кажется.

MaDMaxRostov
29.12.2016, 12:15
У кого рвет бачки и проблемы с закипанием рекомендую к просмотру https://youtu.be/nVy2icYP-t0

angtar
29.12.2016, 14:11
но тут люди умнее всех.
ну минимум есть такие, которые умнее тебя и их немало...

greimi
30.12.2016, 19:47
хорош тут срач устраивать. все личные отношения через личные сообщения в своём кабинете. а то забаню на фиг.
и вообще, граждане автомобилисты. вроде все не первый год на форуме и тему эту не раз читали, а уже давно известные факты ни фига не знаете.
1) из четырёх купленных новых крышек только одна будет рабочей ( это статистика)
2) даже если вы купили рабочую крышку, то нет гарантии, что она долго проработает, так как потроха у них гниют очень быстро ( материал говно_ . и хорошо если крышка будет травить, а если закоксуется, то бочок лопнет.
3) температура кипения тосола за 110гр ( если память не подводит) . и не важно, закрыта крышка или открыта, так как при такой температуре тосола ( температура движка будет выше) , бошку поведёт сразу. но этого быть не должно, так как вентилятор включается при 102гр, и следовательно, тосол кипеть не может.
4) если тосол левый, или не правильно выставленна плотность, то не надо ни каго пинять, кроме как себя. сомневаетесь в тосоле, возьмите ареометр и проверте плотность.
5) зусенцы на бочках были ,есть и будут. а так же шов склейки бочка. но, провести пальцем по горлышку бочка и резбе...., думаю это не большой труд, а канцелярский нож давно уже перестал быть редкостью.

Manul
08.06.2017, 19:37
Приветствую. Купил термоэлемент Прамо (без крышки), перед установкой решил проверить - прогрел в кастрюле, в результате шток выдвинулся миллиметров на десять да так и остался в этом положении, после того как остыл обратно он не задвинулся, причём руками его тоже не задвинуть. Это что - брак? Да, шток свободно вынимается из корпуса термоэлемента - это нормально?

angtar
09.06.2017, 09:16
Это что - брак?
однозначно...

Большой
14.06.2017, 07:23
Приветствую. Купил термоэлемент Прамо (без крышки), перед установкой решил проверить - прогрел в кастрюле, в результате шток выдвинулся миллиметров на десять да так и остался в этом положении, после того как остыл обратно он не задвинулся, причём руками его тоже не задвинуть. Это что - брак? Да, шток свободно вынимается из корпуса термоэлемента - это нормально?Не думаю что первоначально он был браком.Проверять "наш" термоэлемент надо было вместе с крышкой в которой он установлен и придавлен возвратной пружиной.Воскоподобный наполнитель "голого" остывшего элемента весьма тверд и продавить его руками вряд ли удастся."Рабочая " температура термостата прим 90 град, при этом наполнитель очень пластичен и пружина довольно легко "ставит" шток на место.Вынуть шток из "воска" довольно легко,вставить проблематично...После этого элемент видимо действительно стал уже браком...Возможно вернуть элемент в строй удастся если вновь нагреть его и в нагретом состояянии попытаться вдавить шток... Есть возможность провести эксперимент..http://blog-mycar.ru/obshhee-ustrojstvo-avtomobilya/termostat-princip-raboty-ustrojstvo-neispravnosti-i-proverka.html...,https://www.youtube.com/watch?v=S1ElNYiiZu8

Manul
17.06.2017, 11:46
В общем провёл эксперимент: снял крышку термостата с машины, вставил термоэлемент, прогрел в воде - открылся на 50 градусах, похоже что действительно я его испортил. Не знал что надо проверять с крышкой.

RMX
24.06.2017, 22:26
ТТТ заводской уже 4 года ходит.
58 тык правда всего накатал.

По трассе летом 87-88 стабильно. В жару чуть выше - до 89. Зимой ездил в -30 при 120 км/ч - 84-85, мне хватает.

На сегодня пробег 98 тыс. Почти за 7 лет. Термос также все еще родной.


З.ы. езжу с крышкой без клапана уже года 3 наверно. Не кипел ни разу. Заливаю феликс карбокс как и было с завода.

Большой
25.06.2017, 10:59
............................


З.ы. езжу с крышкой без клапана уже года 3 наверно. Не кипел ни разу. Заливаю феликс карбокс как и было с завода.
Речь шла о крышке термостата а не о крышке РБ.