PDA

Просмотр полной версии : Термостат.Выбор.Проблемы.Р� �шения.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8

Toni Montana
24.02.2011, 11:20
спасибо седня попробую

MaDMaxRostov
25.02.2011, 15:36
Всем привет. У меня была уже вышеописанная проблема, двигатель не прогревался свыше 65-75 градусов. Вчера решил снять проверить термостат, как выше уже было сказанно нагрел в кастрюле практически до кипятка и увидел след. картину , клапан начал не открываться, а закрываться. Обьясните попростому на холодную должен же работать малый круг, т е не должен охлажнаться двигатель, а при прогреве открывается клапан термостата и начинает хонять по большому кругу, у меня получилось все наооброт изначально был открыт большой круг, а при прогреве малый. Кто сталкивался с таким. P.S Начал искать проблему т к расход 12,5 - 13 л. Вчера друг мне поставил другой термос заведомо исправный, с бывшего авто, машинка прогрелась до 95, и сработал вентиль , при движении держится 91-93, это норма или брать новый темостат? Забыл сказать, когда двигатель нагрелся до 95 град. тосол был в бачке на самом дне (как раз ехал за тосолом в магазин) назад ехал вроде 91-93 держдалась, выше не поднималась.Переживаю что бы не закипеть с приходом тепла.

ПЕТРОВИЧЪ
25.02.2011, 15:56
Всем привет. У меня была уже вышеописанная проблема, двигатель не прогревался свыше 65-75 градусов. Вчера решил снять проверить термостат, как выше уже было сказанно нагрел в кастрюле практически до кипятка и увидел след. картину , клапан начал не открываться, а закрываться. Обьясните попростому на холодную должен же работать малый круг, т е не должен охлажнаться двигатель, а при прогреве открывается клапан термостата и начинает хонять по большому кругу, у меня получилось все наооброт изначально был открыт большой круг, а при прогреве малый. Кто сталкивался с таким. P.S Начал искать проблему т к расход 12,5 - 13 л. Вчера друг мне поставил другой термос заведомо исправный, с бывшего авто, машинка прогрелась до 95, и сработал вентиль , при движении держится 91-93, это норма или брать новый темостат? Забыл сказать, когда двигатель нагрелся до 95 град. тосол был в бачке на самом дне (как раз ехал за тосолом в магазин) назад ехал вроде 91-93 держдалась, выше не поднималась.Переживаю что бы не закипеть с приходом тепла.
Только ,что менял термостат, тоже не прогревала выше 80градусов. Когда сняли оказалось, что верхнийм виток пружины верхний кой то образом вылез из под шляпы и пипец. Купил новый и заменил. Так что совет, купи новый и замени.
Вот как то так:31908

huk303
25.02.2011, 23:21
После переделки у тебя ОЖ из отопителя подается сразу на термостат, чем его охлаждает (а должна идти в двигатель!). Термостат перекрывает подачу ОЖ на радиатор. Нет давления в радиаторе = нет давления в расширительном бачке.
В итоге: ОЖ бегает по малому кругу, охлаждаясь, в основном, за счет отопителя - вот тебе и Ташкент, и связь с оборотами двигла!
По техническому регламенту температура ОЖ не должна превышать 95 град., а у тебя близка к перегреву двигателя. Почему не включается вентилятор радиатора - это вопрос. Попробуй "демодернизировать" систему, скорее всего все "болячки" пропадут.

В общем сейчас всё притерлось, все работает на ура! В -28 температура движка была 90 градусов, я доволен.
Если обороты повышаешь, то печка вообще ташкент. Все гуд.
Термос в порядке, система охлаждения в норме! Вентилятор работает как надо, в нужную температуру!
Только есть одно НО... я продал четырку сегодня... ((((
Решил все проблемы))) Но купил 21102 и обзавелся новыми проблемами))))

SonicX
02.03.2011, 09:08
Только ,что менял термостат, тоже не прогревала выше 80градусов. Когда сняли оказалось, что верхнийм виток пружины верхний кой то образом вылез из под шляпы и пипец. Купил новый и заменил. Так что совет, купи новый и замени.
Вот как то так:31908

такая же проблема. машина не греется сейчас выше 80 градусов. летом примерно так же было.
помню как то ездил 7 часов, и она только после такой езды термостат начал подниматься до 84-87.
термостат крафт . я так понимаю менять надо?
какой лучше искать/поставить?.
и ещё может ли быть изза того что двигатель не нагревается до рабочей температуры в 90 градусов, быть повышенный расход топлива?

huk303
02.03.2011, 09:45
такая же проблема. машина не греется сейчас выше 80 градусов. летом примерно так же было.
помню как то ездил 7 часов, и она только после такой езды термостат начал подниматься до 84-87.
термостат крафт . я так понимаю менять надо?
какой лучше искать/поставить?.
и ещё может ли быть изза того что двигатель не нагревается до рабочей температуры в 90 градусов, быть повышенный расход топлива?

Где смотришь температуру? По стрелке или по БК? Стрелка может врать.
До 90 прогревает на ХХ?
Проверь нижний патрубок, если становится горячим раньше ~ 80 гр., то меняй термостат. Он сломан, поэтому открывает раньше, чем положено (87+-2).
Повышенный расход будет, да.

ПЕТРОВИЧЪ
02.03.2011, 11:50
такая же проблема. машина не греется сейчас выше 80 градусов. летом примерно так же было.
помню как то ездил 7 часов, и она только после такой езды термостат начал подниматься до 84-87.
термостат крафт . я так понимаю менять надо?
какой лучше искать/поставить?.
и ещё может ли быть изза того что двигатель не нагревается до рабочей температуры в 90 градусов, быть повышенный расход топлива?

Термостат мне посоветовали Крафт, был ещё Лузар и НПА. Я пробовал в теплом гараже разогреть до 95 гр, при 90 гр нижний патрубок был еле теплый. Когда сняли,то поняли в чем дело. Описано выше. Сейчас всё нормальный.

MaDMaxRostov
02.03.2011, 12:32
Была таже проблема машина не грелась выще 65-75 градусов, но я считал что это норма, мол зима, мороз, хороший обдув радиатора и т д. В итоге мне обьяснили что в любом случае температура двигателя должна быть 90 градусов рабочая. Начал искать проблему когда расход поднялся до 13 литров, в итоге поменяли термостат , расход сразу упал до 9-10 литров. Так что совет если двигатель не прогревается до 90 градусов сразу меняйте термостат. Сейчас другая проблема потихоньку точол уходит, по теплу буду разбираться, хочу поменять все патрубки, хомуты , бачок расширительный.

SonicX
02.03.2011, 13:47
Где смотришь температуру? По стрелке или по БК? Стрелка может врать.
До 90 прогревает на ХХ?
Проверь нижний патрубок, если становится горячим раньше ~ 80 гр., то меняй термостат. Он сломан, поэтому открывает раньше, чем положено (87+-2).
Повышенный расход будет, да.

да по бк 80 градусов.
так опять крафт ставить?
а ещё. почему тосол какого то коричневого ржавого цвета? был такой тосол- поменяли, залилили он опять такой же.

Sergey_Tikhonov
02.03.2011, 14:06
Купил недавно 2114. Двигатель не прогревался выше 80-82 градусов. Т.к. на опыта езды на инжекторе нет, подумал пойдет. Через 2 недели двигатель перестал нагреваться выше 50-60. Охлаждающая жидкость сразу гонялась по большому кругу. заменил термостат. Теперь температура стабильно 90-92. Независимо от температуры на улице.

ПЕТРОВИЧЪ
02.03.2011, 14:29
да по бк 80 градусов.
так опять крафт ставить?
а ещё. почему тосол какого то коричневого ржавого цвета? был такой тосол- поменяли, залилили он опять такой же.

Меняй термостат- это первое!
Второе- тосол поменяй, пора уже, по этому и коричневый..........:13:

SonicX
02.03.2011, 17:16
Меняй термостат- это первое!
Второе- тосол поменяй, пора уже, по этому и коричневый..........:13:

да как залил он такой стал)
сейчас проверил - с холодной -10 начал прогревать машину. за 15 минут в гараже она прогрелась до 84 градусов с выключенной печкой. нижний патрубок холодный. больше температура не поднимается. включаешь печку - сразу 78 градусов нижний патрубок горячий. по городу 80 градусов дальше никак(

ПЕТРОВИЧЪ
02.03.2011, 17:46
да как залил он такой стал)
сейчас проверил - с холодной -10 начал прогревать машину. за 15 минут в гараже она прогрелась до 84 градусов с выключенной печкой. нижний патрубок холодный. больше температура не поднимается. включаешь печку - сразу 78 градусов нижний патрубок горячий. по городу 80 градусов дальше никак(

Я ж тебе написал, меняй термостат. http://www.vaz-autos.ru/2108/11_5_4.htm
И тасол старый весь слей а новый, чистый залей.
Вот тебе ссылка с фото :http://www.vaz-autos.ru/2108/11_5_7.htm

SonicX
03.03.2011, 15:28
Я ж тебе написал, меняй термостат. http://www.vaz-autos.ru/2108/11_5_4.htm
И тасол старый весь слей а новый, чистый залей.
Вот тебе ссылка с фото :http://www.vaz-autos.ru/2108/11_5_7.htm

это всё понятно. но
сейчас минут 40 ездил, машина 80 градусов печка на 2 включена. посмотрел - верхний шланг горячий нижний холодный. получатся большой круг не открылся? О_о получается двигатель не греецца? :eo:

ПЕТРОВИЧЪ
03.03.2011, 16:05
это всё понятно. но
сейчас минут 40 ездил, машина 80 градусов печка на 2 включена. посмотрел - верхний шланг горячий нижний холодный. получатся большой круг не открылся? О_о получается двигатель не греецца? :eo:

При 80 гр нижний патрубок должен быть чуть теплым. Нагревается он не сразу как верхний. Говорят же, меняй термостат, не ужели 300р. нет? И вопрос отпадет сам по себе............:dj:

Danik
05.03.2011, 00:50
Расскажу про свою проблему, может у кого и было такое. Значит февраль был холодным и проблем я не наблюдал. Потеплело, и я стал замечать что вентилятор работает в пробках с очень небольшими перерывами. По бк у меня стоял старт на 98градусах, попадая в пробку температура поднималась до 99 градусов и долго падала до 93 потом резко поднималась вновь. И я поехал за термостатом, был уверен что дело в нем. Купил прамо, заодно решил слить тосол и купил антифриз. Все заменил, и о ужас, проблема тока усугубилась. Температура начала еще быстрее расти и еще медленнее падать. Но за-то при скорости 60 и выше, четко держит 87, а было 92. Я сбавил температуру старта до 95 и сейчас если пробка то езжу при температуре 96 вентилятор работает постоянно. Боюсь что еще потеплеет и закипит. У меня есть такие мысли.
1) Если в системе воздух, я его не сгонял при замене, как его согнать сейчас?
2) Основной радиатор у меня лузар и он 3 месяца с роду, снаружи чист, как го чистят снутри?
3) Обратка льет в расширительный бачек только когда дашь газу. На холостых скорее капает. Это норма?
4) Пробка расширительного бачка может влиять? Менял 2 месяца назад, стоит лузар.
Машине год, раза 3 менял тосол. (то печка, то помпа)

Patriot
05.03.2011, 17:55
Расскажу про свою проблему, может у кого и было такое. Значит февраль был холодным и проблем я не наблюдал. Потеплело, и я стал замечать что вентилятор работает в пробках с очень небольшими перерывами. По бк у меня стоял старт на 98градусах, попадая в пробку температура поднималась до 99 градусов и долго падала до 93 потом резко поднималась вновь. И я поехал за термостатом, был уверен что дело в нем. Купил прамо, заодно решил слить тосол и купил антифриз. Все заменил, и о ужас, проблема тока усугубилась. Температура начала еще быстрее расти и еще медленнее падать. Но за-то при скорости 60 и выше, четко держит 87, а было 92. Я сбавил температуру старта до 95 и сейчас если пробка то езжу при температуре 96 вентилятор работает постоянно. Боюсь что еще потеплеет и закипит. У меня есть такие мысли.
1) Если в системе воздух, я его не сгонял при замене, как его согнать сейчас?
2) Основной радиатор у меня лузар и он 3 месяца с роду, снаружи чист, как го чистят снутри?
3) Обратка льет в расширительный бачек только когда дашь газу. На холостых скорее капает. Это норма?
4) Пробка расширительного бачка может влиять? Менял 2 месяца назад, стоит лузар.
Машине год, раза 3 менял тосол. (то печка, то помпа)
По каждому вопросу -ЕСТЬ ТЕМА.

Danik
05.03.2011, 23:22
Да не поймешь, одно и тоже вся тема. Никаких решений толком нет, сменю термостат.

Через день : проблема устранена, термостат ПРАМО был бракованным, установил лузар.

AlexX7779
07.03.2011, 14:16
Парни поменял термос вроде всё норм клапан открываеться но разници я особо не заметил температура таже еду 87-89 стоит 2 мин постаять 95 и включаеться вент!!! он у меня от Бк включаеться и на 95 я его сам поставил думал что после замены термоса он будет включаться очень редко( Наводит меня на мысль что в системе у меня воздух и поэтому я невижу разницы!!! Когда завожу машину срузу слышны бульки в печке даю обороты опять бульки!!!! Обьясните как прогнать воздух из системы а то везде поразному пишут кто пишет что надо крышку расширительного бочка открывать кто пишет что этого делать нельзя!!!

ПЕТРОВИЧЪ
07.03.2011, 14:20
Парни поменял термос вроде всё норм клапан открываеться но разници я особо не заметил температура таже еду 87-89 стоит 2 мин постаять 95 и включаеться вент!!! он у меня от Бк включаеться и на 95 я его сам поставил думал что после замены термоса он будет включаться очень редко( Наводит меня на мысль что в системе у меня воздух и поэтому я невижу разницы!!! Когда завожу машину срузу слышны бульки в печке даю обороты опять бульки!!!! Обьясните как прогнать воздух из системы а то везде поразному пишут кто пишет что надо крышку расширительного бочка открывать кто пишет что этого делать нельзя!!!

Это воздух. Загони машину мордой к верху, открой бачок и дай машине поработать минут 10. Воздух уйдет.

Колыч
07.03.2011, 19:10
Парни поменял термос вроде всё норм клапан открываеться но разници я особо не заметил температура таже еду 87-89 стоит 2 мин постаять 95 и включаеться вент!!! он у меня от Бк включаеться и на 95 я его сам поставил думал что после замены термоса он будет включаться очень редко( Наводит меня на мысль что в системе у меня воздух и поэтому я невижу разницы!!! Когда завожу машину срузу слышны бульки в печке даю обороты опять бульки!!!! Обьясните как прогнать воздух из системы а то везде поразному пишут кто пишет что надо крышку расширительного бочка открывать кто пишет что этого делать нельзя!!!

Посмотри по системе охлаждения, может где-то "сочится" немного, например, в радиаторе охлаждения ДВС. Может совсем чуть-чуть, но этого для ОЖ достаточно. У меня подобное было, и пузыри бежали, и ДВС быстро перегревался (особенно, когда буксуешь). Заменил радиатор ("сопливил") и ушло!

AlexX7779
08.03.2011, 19:03
Посмотри по системе охлаждения, может где-то "сочится" немного, например, в радиаторе охлаждения ДВС. Может совсем чуть-чуть, но этого для ОЖ достаточно. У меня подобное было, и пузыри бежали, и ДВС быстро перегревался (особенно, когда буксуешь). Заменил радиатор ("сопливил") и ушло!

посмотрел сочилось немного из под хомута протянул хомуты нормик! немного подтикает из пробки на радиаторе снизу но там вобще с дэху и то когда температура валит!!! Прокачал систему избавился от бульков всё вроде норм но вот сегодня ехал по МКАД температура 89-90 останавливаюсь буквально 1мин и температура 95 включаеться вент! С печкой меньше грееться на 1ку ставлю боле мене но чуть ноги не сгорели пока ехал пришлось окно преоткрыть! я уже хз что искать может это нормально я зря парюсь у инжектора вроде 100 рабочая температура а у меня вент выставлен на 95градусов:13:

ПЕТРОВИЧЪ
08.03.2011, 21:06
посмотрел сочилось немного из под хомута протянул хомуты нормик! немного подтикает из пробки на радиаторе снизу но там вобще с дэху и то когда температура валит!!! Прокачал систему избавился от бульков всё вроде норм но вот сегодня ехал по МКАД температура 89-90 останавливаюсь буквально 1мин и температура 95 включаеться вент! С печкой меньше грееться на 1ку ставлю боле мене но чуть ноги не сгорели пока ехал пришлось окно преоткрыть! я уже хз что искать может это нормально я зря парюсь у инжектора вроде 100 рабочая температура а у меня вент выставлен на 95градусов:13:

У меня выставлено на 101 гр в самой программе. Кстати, картоночка в переди у тебя не стоит перед радиатором?

AlexX7779
08.03.2011, 21:29
У меня выставлено на 101 гр в самой программе. Кстати, картоночка в переди у тебя не стоит перед радиатором?

Нет картоники нету с такой температурой я подумал что не стоит её ставить!!! Вот опять недавно проехался подумал мож что измениться на дурочка:) скорость 100 температура 90 без печки вроди норм стоит остановиться поползла за 1-2мин 95 быстровато мне кажеться

ПЕТРОВИЧЪ
08.03.2011, 22:09
Нет картоники нету с такой температурой я подумал что не стоит её ставить!!! Вот опять недавно проехался подумал мож что измениться на дурочка:) скорость 100 температура 90 без печки вроди норм стоит остановиться поползла за 1-2мин 95 быстровато мне кажеться

Нормально. У меня со 101 до 95 тоже быстро слезает.

VoVVanoRUS76
10.03.2011, 14:45
Раньше у меня машина тоже перегревалась и вентилятор часто работал.А тут в феврале на улице -25,а у меня карлсон зажужжал:17:Пробег 90000км.Поменял на Wahler-все проблемы изчезли.Еще и радиатор заменил-подтекал с правой стороны.Поставил фирмы Nissens.Теперь езжу-температура 90 градусов стоит:11:

Danik
12.03.2011, 14:30
У меня опять проблемы. 3 дня поездил и началось. На скорости температура 84-85. Стоит попасть в пробку, температура быстро набирает 100 и включается вент, который охлаждает до 97. Через 30 секунд опять включается. Какой термостат купить? Я уже устал просто от этого. :2:
У меня был прамо и лузар. Оба левак.

Girbiz
12.03.2011, 14:32
У меня был прамо и лузар. Оба левак.
Где же ты этот "левак" покупаешь?

Danik
12.03.2011, 22:55
прамо купил в придорожном магазе у ИП Пупкина =)) А вот лузар был с БИБИ, правда с витрины. =((((((((((((

Сегодня притопил, 82 градуса было, хорошо не мороз . Надо в планету железяки ехать, брать импорт.

ПЕТРОВИЧЪ
12.03.2011, 23:20
прамо купил в придорожном магазе у ИП Пупкина =)) А вот лузар был с БИБИ, правда с витрины. =((((((((((((

Сегодня притопил, 82 градуса было, хорошо не мороз . Надо в планету железяки ехать, брать импорт.

Я себе такой поставил. Проблем нет.
http://www.rain-auto.ru/img/32480.jpg

Danik
12.03.2011, 23:33
Не подойдет такой.

ПЕТРОВИЧЪ
12.03.2011, 23:55
Не подойдет такой.

Почему не подойдет? Машина какого года?
У меня стоит 10й. Тогда тебе нужен 08й такой:
http://www.oberkraft.ru/uploads/posts/2011-03/1300786688_019502.jpg

Danik
12.03.2011, 23:58
10го, у меня что то типа этого. http://www.luzar.ru/pics/catinc/lt01081.jpg

Меняется та херь что в верху( на фотке)

ПЕТРОВИЧЪ
13.03.2011, 00:02
10го, у меня что то типа этого. http://www.luzar.ru/pics/catinc/lt01081.jpg

Меняется та херь что в верху( на фотке)

А целиком заменить не судьба? 300 руб все удовольствие. Ты получается меняешь внутренний элемент и все.

Danik
13.03.2011, 00:04
А есть смысл? Клапан в сборе я меняю. Дело то в нем.

ПЕТРОВИЧЪ
13.03.2011, 00:17
А есть смысл? Клапан в сборе я меняю. Дело то в нем.

А ты замени целиком и увидишь будет толк или нет..........

AlexX7779
13.03.2011, 23:34
А целиком заменить не судьба? 300 руб все удовольствие. Ты получается меняешь внутренний элемент и все.

У меня примерно аналогичная проблема в пробке вент через каждую 1-2 мин включаеться у меня финский термос тока поменял причом на скорости 110 -120 температура 89 в пробке сотка быстро набирает охлаждаеться винтом до 95 и норм! я проверял термос все патрубки горячии мне кажеться это норм для наашей машины с нашими то помпами! Мне кажеться что дело в помпе гонят слабовато просто поэтому такая температура!

ПЕТРОВИЧЪ
13.03.2011, 23:46
У меня примерно аналогичная проблема в пробке вент через каждую 1-2 мин включаеться у меня финский термос тока поменял причом на скорости 110 -120 температура 89 в пробке сотка быстро набирает охлаждаеться винтом до 95 и норм! я проверял термос все патрубки горячии мне кажеться это норм для наашей машины с нашими то помпами! Мне кажеться что дело в помпе гонят слабовато просто поэтому такая температура!

Ну в пробках это само собой, особенно летом, у меня 98-101 туда сюда прыгает. Так и должно быть.

AlexX7779
13.03.2011, 23:58
Ну в пробках это само собой, особенно летом, у меня 98-101 туда сюда прыгает. Так и должно быть.

НУ у меня такая температура сейчас!!! Ща поставил вент на сробатывания при 95 градусах всётаки чтоб шланги меньше грелись! Термос работает норм все шланги горячии! но температура такая вот думаю помпа слабенькая просто на наших машинах с завода идёт экономят же на всём!

Danik
14.03.2011, 01:32
У меня помпа hepu, взял самую лучшую. На строй крыльчатка была пластмассовой, на этой метал, но лопасти как бы меньше на вид. Может быть и в этом дело. А по сути, вентилятор мало отрабатывает, сгоняет на 4 градуса. Его время работы как нибудь настраивается ?

AlexX7779
14.03.2011, 17:51
У меня помпа hepu, взял самую лучшую. На строй крыльчатка была пластмассовой, на этой метал, но лопасти как бы меньше на вид. Может быть и в этом дело. А по сути, вентилятор мало отрабатывает, сгоняет на 4 градуса. Его время работы как нибудь настраивается ?

ну вентилятор стока и сгоняет! Я хз что тебе подсказать расскажу свой вариант я взял бк выставил температуру срабатывания вента на 92 градуса он какраз примерно на 4-5 градусов скидывает охлаждает до открытия термоса примерно и не парюсь варинт закипеть даже на заклиненом термосе без большого круга практически не возможен покрайне мере друг так всё лето отездил и патрубки сильно не греються что повышает их срок службы!:1:

Danik
15.03.2011, 00:16
Я выставил 95, это у меня минимум. И что толку, сегодня попал в адскую пробку, пришлось остывать на обочине, температура ползла вверх при рабочем вентиляторе!!!
Дошла до 105, больше я не рисковал. Когда остановился оба патрубка были горячими, радиатор тоже раскалился, и на секунду не дотронуться. Заменю в сборе как ПЕТРОВИЧЪ посоветовал, больше нет вариантов.

ПЕТРОВИЧЪ
15.03.2011, 01:03
Я выставил 95, это у меня минимум. И что толку, сегодня попал в адскую пробку, пришлось остывать на обочине, температура ползла вверх при рабочем вентиляторе!!!
Дошла до 105, больше я не рисковал. Когда остановился оба патрубка были горячими, радиатор тоже раскалился, и на секунду не дотронуться. Заменю в сборе как ПЕТРОВИЧЪ посоветовал, больше нет вариантов.

Петровичъ плохого не посоветует:1::11:

br21
15.03.2011, 08:48
А по сути, вентилятор мало отрабатывает, сгоняет на 4 градуса. Его время работы как нибудь настраивается ?

В прошивке

VoVVanoRUS76
15.03.2011, 10:55
Danik ставь Wahler:27:В мире всего 2 фирмы специализирующиеся на конкретно на термостатах Wahler и Behr.

AlexX7779
15.03.2011, 17:52
Петровичъ плохого не посоветует:1::11:

не спорю!:1: но мне всётаки кажеться что это помпа! раз вент не может температуру согнать а все шланги горячиинаврятли это помпа хотя в наших тазах! \И невозможное возможно!":1:

Danik
16.03.2011, 01:44
Нашел я в сборе термостат, в руках покрутил, и понял что там кроме этого клапана который я заменил уже 2 раза ничего и нет, там нечему портиться и ломаться. Стоил 500ку и я решил не брать. (пока не брать) Мало их че-то, что за машина у меня такая, не стандартное все.

Начал проверять помпу по этому FAQ.
Для проверки необходимо снять пробку расширительного бачка, и посмотреть на струю с отводящей трубки радиатора. На оборотах около 2500 струя должна быть сильной и бить в противоположную стенку бачка.

Когда на холостых то струя очень вялая, капает, даешь газу и льет. (вроде работает) Заметил что с этой обратки идет пар, пальцем пролез и обжог не жидкостью. =))
Заметил что от термостата до расширительного бачка патрубок менее горячий чем все все остальные, даже теплый. =((
Заметил что нижний шланг радиатора, по сравнению с верхним более мягкий на продавливание, такое ощущение что в нижнем нет давления, а верхний под давлением. Я уже и рад сдать ее в сервис, так там заменят все по списку, потом счет выставят. Либо вообще не поймут что хотят от них.
Пока такие наблюдения... как разрешится все отпишу, времени особо нет заниматься.

SVN
16.03.2011, 09:17
Приятель, когда на своей 21083 менял штатный термостат на 082, отломил на ГБЦ наплыв куда должна вкручиваться длинная шпилька. Теперь никак не придумаем как выйти из этой ситуации, не ГБЦ же менять...

Danik
17.03.2011, 21:14
Дауж, и такое бывает. Сегодня заметил что до открытия термостата обратка идет струйкой, а когда температура 95 и больше, обратки нет вообще. Может кто знает что такое?

Danik
21.03.2011, 03:16
Мой день начался и я поехал в автозапчасти в Перово. Взял термос в сборе. Поменял прямо на парковке. Сижу, слежу на температурой. ГРЕЕТСЯ. Ничего не изменилось.

Отрываю капот и начинаю шурудить патрубки. Сижу дальше, слежу. Вент дует толку 0. Потом обращаю внимание на температуру окружающей среды + 16. Ничего се !!!
Потом осенило, весь передок нагрелся потому что - вентилятор дул не в ту сторону. Я это проверял, но облажался. Щас все супер гуд.

Sam1989
06.04.2011, 14:48
Народ подскажите пожалуйста, у меня машина очень быстро греется в пробках, вентилятор включается каждую минуту, охлаждает до 96 градусов и температура снова пошла вверх, патрубки щупал оба горячие радиатор тоже, печка дует хорошо, но постоянно работающий вентилятор напрягает, когда еду с нормальной скоростью вроде охлаждается, но все равно больше 90 гр держит температуру, я думаю может термостат не полностью перекрывает малый круг. Подскажите если кто знает в чем может быть причина?
термостат такого образцаhttp://www.pasker.ru/photo_lib/4995.jpg

Patriot
06.04.2011, 23:04
спасибо, в смысле крышку термоса или крышку рб?
Все нормально у тебя,это после зимы кажется что быстро греется,я той весной поменял сдуру-результат тот же,если стоят не штатные сетки закрывающие воздухозаборники-сними,немного легче будет.:21:

саняОк
07.04.2011, 01:26
Народ подскажите пожалуйста, у меня машина очень быстро греется в пробках, вентилятор включается каждую минуту, охлаждает до 96 градусов и температура снова пошла вверх, патрубки щупал оба горячие радиатор тоже, печка дует хорошо, но постоянно работающий вентилятор напрягает, когда еду с нормальной скоростью вроде охлаждается, но все равно больше 90 гр держит температуру, я думаю может термостат не полностью перекрывает малый круг. Подскажите если кто знает в чем может быть причина?
термостат такого образцаhttp://www.pasker.ru/photo_lib/4995.jpg

Больше на воздушную пробку похоже,крышку на расширительном бачке посмотри,может не герметична

Sam1989
07.04.2011, 11:00
спасибо, я тоже думаю крышка плохая, у меня один бачок уже лопнул, теперь поставили какое то г...но, у которого на резьбе края острые и резинку у датчика под крышкой порезал, вчера посмотрел и все понял, попробую подравнять края бочка и купить новые датчик и крышку, посмотрю на результат

Sam1989
07.04.2011, 11:01
а если пробка воздушная, как мне её выгнать?

Колыч
07.04.2011, 12:32
а если пробка воздушная, как мне её выгнать?
Через ДУ, это самая высокая точка в системе, воздух поднимается к ней.
Немного прогрей двигатель, для подъема давления в системе охлаждения, заглуши двигатель, и (не отворачивая пробки на РБ) сними трубку с подогрева дроссельного узла. Под давлением из трубки выйдет воздух (если была возд.пробка) и пойдет тосол, после чего сразу одеть трубку назад на штуцер...все. Но аккуратно, тосол может быть очень горячим.

Связист АГТУ
13.04.2011, 20:48
Решили поменять братишке термос. Купили вот такой, знакомый продавец посоветовал.


На коробке грамматическая ошибка, желтым обведено. )))) Правильно будет"зарегИстрировано")))
Походу подпольный термос. Сама деталь без задиров, похожа на заводскую.
Кто что думает по поводу этого термоса?

П.С. не забудьте взять с собой литра три тосола\антифриза на доливку

Колыч
13.04.2011, 21:12
Похоже паленый термос. Грамматическая ошибка и температура открытия клапана подозрительно ровная Т=85 град. Обычно указывают 85 +- 2 град.

ПЕТРОВИЧЪ
13.04.2011, 21:15
Решили поменять братишке термос. Купили вот такой, знакомый продавец посоветовал.

На коробке грамматическая ошибка, желтым обведено. )))) Правильно будет"зарегИстрировано")))
Походу подпольный термос. Сама деталь без задиров, похожа на заводскую.
Кто что думает по поводу этого термоса?

Похож на " гаражный" вариант.:13:

Связист АГТУ
14.04.2011, 08:26
Похож на " гаражный" вариант.:13:

Только сейчас торкнуло. Нет адреса изготовителя, Тупо авто салют и все.

Санек пожарный
14.04.2011, 12:09
верни его взад и возьми номральный заводской

Связист АГТУ
14.04.2011, 13:40
Так поставили уже. Там знакомый продаван, если откажет агрегат, то вернем ему нерабочий- прессанем его, если тупить будет.

SonicX
26.04.2011, 11:46
как то уже писал свою проблему. сейчас точно напишу. машина после 80 градусов греется очееень долго. зимой при любой температуре включена ли печка/или просто выключена она, но с горячим потоком - выше 80 градусов не поднимается температура и всё тут. сейчас плюсовая температура, просто если на горячем потоке заслонка - 81-82 градуса. и всё. заслонку на хоодную - то начинает греться но очень медленно, и если нагреется 87-90 не держит, понижается до 80 градусов. менять термостат надо?

br21
26.04.2011, 12:15
как то уже писал свою проблему. сейчас точно напишу. машина после 80 градусов греется очееень долго. зимой при любой температуре включена ли печка/или просто выключена она, но с горячим потоком - выше 80 градусов не поднимается температура и всё тут. сейчас плюсовая температура, просто если на горячем потоке заслонка - 81-82 градуса. и всё. заслонку на хоодную - то начинает греться но очень медленно, и если нагреется 87-90 не держит, понижается до 80 градусов. менять термостат надо?

Не может быть такого, что ДТОЖ врет и показывает заниженную температуру? Откуда температура берется? С приборки? С БК? С термопары?

SonicX
26.04.2011, 12:24
Не может быть такого, что ДТОЖ врет и показывает заниженную температуру? Откуда температура берется? С приборки? С БК? С термопары?

с приборки стрелка ниже цифры 90 на мм 7 где то, в цифрах беру с бк, могу с термопары взять.

br21
26.04.2011, 12:35
с приборки стрелка ниже цифры 90 на мм 7 где то, в цифрах беру с бк, могу с термопары взять.

Ну 2 датчика сразу сдохнут врядли. Если нагрузку дать (в горку с разгоном, к примеру) температура растет?

Похоже на термостат, имхо.

SonicX
26.04.2011, 12:37
Ну 2 датчика сразу сдохнут врядли. Если нагрузку дать (в горку с разгоном, к примеру) температура растет?

Похоже на термостат, имхо.


да хоть до отсечки ездий, еле еле поднимается. зимой у меня ниразу вентилятор не включался , хоть при поездках на расстояние 200 км

orlik
26.04.2011, 12:39
Оставь в покое свою машину. Нормальная температура. Многие хотят что бы у них как у тебя было.

br21
26.04.2011, 12:49
Оставь в покое свою машину. Нормальная температура. Многие хотят что бы у них как у тебя было.

80 по мне маловато. ИМХО все же в районе 90 быть должно

orlik
26.04.2011, 12:52
Как у кого то вподписи было написано: Не мешайте механизму работать.
Вот один раз влезешь, потом мучиться будешь. Может у тебя радиатор большой стоит вот и не нагревается сосол.

BMKor
26.04.2011, 13:01
А что тебя смущает? 80 - действительно норм температура. Прав orlik. Главное чтобы не перегревалась, - вот это проблема. Заведи машину и посмотри как температруа себя ведет, когда на месте стоишь.

У меня вообще то тоже самое. На скорости: 80-85. Не больше. ВОт купил термостат. Скоро буду менять. Это точно он глючит. Зимой вообще на скорости до 55 опускалась в морозы. Большой круг был открыт. Потом постоит ночь, - охладиться, закроется большой, откроется малый и в -25 темп. двиг. 80-85 на скорости. Постою в пробке - нагрелась, - открылся большой круг и не закрывается потом. Выехал на шоссе - опять не выше 70.
В принципе не очень парит. Страшно только если однажды в пробке большой круг не откроется. Вот это будет жопа. Поэтому и меняю. Тебе тоже посоветую. Скоро жара...

BMKor
26.04.2011, 13:05
Интересно, откуда у него большой радиатор? Хотя идея хорошая. Поставлю себе от V8 какого-нибудь, + 2 вентиллятора от Ил-2.
И буду пробки перелетать.)

orlik
26.04.2011, 13:09
Интересно, откуда у него большой радиатор? Хотя идея хорошая. Поставлю себе от V8 какого-нибудь, + 2 вентиллятора от Ил-2.
И буду пробки перелетать.)

Не смешно. Может от 10 или 12 модели.

greimi
26.04.2011, 13:17
Оставь в покое свою машину. Нормальная температура. Многие хотят что бы у них как у тебя было.

надо мне с ним махнуться. у меня таже проблема, толька наобарот. вчера доп охлождения пришлось включить на улитце +10 а у меня вентелятор через каждые 5-10 мин срабатывает

Как у кого то вподписи было написано: Не мешайте механизму работать.
Вот один раз влезешь, потом мучиться будешь. Может у тебя радиатор большой стоит вот и не нагревается сосол.

хотя, br21 прав, термостат открывается на 87 гр. так что похоже что термос у него раньше открываетс.

orlik
26.04.2011, 13:22
Не знаю как сейчас, раньше продавали газелевский термоэлемент с Т* открывания 81*, это был летний и на зиму 87*. Может такой вариант с егго термосом, так сказать летний вариант.

SonicX
26.04.2011, 13:22
Не смешно. Может от 10 или 12 модели.

нет стоковый, 2115 2003 года
всё таки попробую поменять, позже отпишусь. как раз тосол поменяю а то он ржавого цвета

SonicX
26.04.2011, 13:23
Не знаю как сейчас, раньше продавали газелевский термоэлемент с Т* открывания 81*, это был летний и на зиму 87*. Может такой вариант с егго термосом, так сказать летний вариант.
нет когда я его покупал, я прочитал снизу было написано 87+-2 градуса

orlik
26.04.2011, 13:24
Удачи, по результату ждём отчёта. Уж очень интересно стало.

br21
26.04.2011, 13:38
Может у тебя радиатор большой стоит вот и не нагревается сосол.

Вот как раз чтобы такого не было и ставят термостат. В его обязанности входит поддерживать температуру внутри блока.

А на счет газелевского термоэлемента - теоретически это возможно при установки 082го термостата, там термоэлемент съемный. Но что-то я не припомню подобного разброса на вазовских термосах. Встречал 87 и 92 (на счет второй температуры не уверен, может путаю с чем).

Примерно по той же идее и сделан термостат на Газели. Но летний/зимний - это не от хорошей жизни, на старых газелях проблема с охлаждением потому и приходилось или выкидывать его совсем на лето или ставить с пониженной температурой, как на новых - не знаю.

br21
26.04.2011, 13:39
да хоть до отсечки ездий, еле еле поднимается. зимой у меня ниразу вентилятор не включался , хоть при поездках на расстояние 200 км

Имхо термостат не перекрывает большой круг.

S_star
17.05.2011, 02:41
Всем доброго времени суток!
Проблема такова: Потеплело и я заметил, что температура двигателя примерно 120 Гр., тосол начал выплескиваться сквозь крышку бочка, а карлсон так и не срабатывает.
Скинул клемму с датчика - вентилятор начал крутить. По советам некоторых умельцев поменял датчик (который рядом с термостатом) Картина не изменилась (тосол начинает бурлить и уровень с минимальной отметки поднимается до самого верха и начинает брызгать сквозь крышку), а карлсон не срабатывает. Следующим моим шагом была замена термостата. Поменял, вентилятор начал включаться примерно на 110 гр. Решил, что это победа, но не тут то было!!!
Проездил неделю и все по старому!!! тосол плещет через крышку, а карлсон не срабатывает!
Я, конечно, понимаю, что термостат возможно был не качественный и накрылся, но может причина поломки термостата в другом? Что мне делать? Подскажите пожалуйста! А то у нас по прогнозам жару обещают в ближайшее время))) Как то не хочется на автобусе ездить)))

br21
17.05.2011, 08:52
Датчик 2х контактный, возле термостата пробовали менять?

S_star
17.05.2011, 10:41
Этот датчик я в первую очередь поменял и ничего не изменилось...

br21
17.05.2011, 12:18
Как-то пытался разобраться с машиной одного форумчанина. Мозг там был древний, 1.5.4 кажется. С диагности даю команду ЭБУ на включение вентилятора - включает. Фишку скинуть - включает. Но сам, без команды - не включает. Человек наверное около месяца ездил с проводом, протянутым в салон и тыкал им в массу, чтобы включить вентилятор. Потом это прошло также внезапно как и появилось. Причину выяснить не удалось. Так что может пойти по такому же пути? Вывести провод или тублер?

S_star
17.05.2011, 12:25
Предложение, конечно, интересное...Но все равно как то не хочется толкаться в пробках и при этом еще постоянно мониторить температуру)) За совет спасибо.

br21
17.05.2011, 12:35
Предложение, конечно, интересное...Но все равно как то не хочется толкаться в пробках и при этом еще постоянно мониторить температуру)) За совет спасибо.

Ну как вариант искать диагноста, чтобы он выяснял, почему ЭБУ не включает вентилятор.
Для личного самоуспокоения - проверить разъем на окисление (под воздушным фильтром, в самом низу радиатора), ну можно еще реле поменять (если, конечно, этого не делалось). Ну или приделать вариант с альтернативным включением вентилятора, дублирующие системы еще никому не вредили.

greimi
17.05.2011, 12:52
Ну или приделать вариант с альтернативным включением вентилятора, дублирующие системы еще никому не вредили.

гдето читал, что на радиатор ставят датчик от класики, у него температура сработки вроде ниже и собирают схему вкл вентелятора, через релюшку. блин, где видел, хоть убей не найду

br21
17.05.2011, 14:00
гдето читал, что на радиатор ставят датчик от класики, у него температура сработки вроде ниже и собирают схему вкл вентелятора, через релюшку. блин, где видел, хоть убей не найду

На стоковом радиаторе места под датчик нет. Если он нужен - надо или менять радиатор на карбовый или врезаться в патрубок. Датчиков есть несколько видов, на любой вкус и цвет. Схема там простая, как 3 копейки. Если надо - расскажу что и как.

greimi
17.05.2011, 19:15
мне нет, спасибо. у меня принудительное включение вентелятора в пол силы стоит:11: в пробках спасает

S_star
25.05.2011, 01:57
у меня принудительное включение вентелятора в пол силы стоит:11: в пробках спасает

А это как?

greimi
25.05.2011, 19:15
А это как?

юто когда на вентелятор чере сопротивление от печки классики доп минус подаёш, вентелятор в пол силы крутится
/forum/showthread.php?t=5465&page=9 читай

MaDMaxRostov
01.06.2011, 20:17
В очередной раз подвел термостат, на кануне дальней поездки, вечером заметил что вентилятор молотит не переставая, полез под капот верхний патрубок раскаленный, нижний теплый, злой был как собака утром часов в 6 должны были выезжать. Утром побежал купил польский термостат ну и 1 час работы, меняли сами, посмотрим сколько проработает на этот раз. Первый зимой заклинило на большом круге и машина не прогревалась, этот же наоборот на малом. P.S Таз чудо автомобиль, подводит как раз в самый нужный момент.

maks90nvkz
24.06.2011, 20:06
люди помогайте советом,завтра менять термостат и конечно сливать тосол,очень охота узнать за сколько времени,тосол остынет до нормальной температуры а то обжигаться не охота.

ПЕТРОВИЧЪ
24.06.2011, 20:10
люди помогайте советом,завтра менять термостат и конечно сливать тосол,очень охота узнать за сколько времени,тосол остынет до нормальной температуры а то обжигаться не охота.

Если температура будет 90гр, то часа 2 минимум.......:ct:

Palteza
24.06.2011, 21:19
Если температура будет 90гр, то часа 2 минимум.......:ct:

дядя Боря, хватит людей пугать :) хватит ему и часа чтобы не обжечься. А если еще машину и на улице на ветерок поставит то вообще красава.

ПЕТРОВИЧЪ
24.06.2011, 23:02
дядя Боря, хватит людей пугать :) хватит ему и часа чтобы не обжечься. А если еще машину и на улице на ветерок поставит то вообще красава.

за час не остынет до 40 гр. Меняли , ждали около 2х часов. Температура была 87 , упала до 42. Тогда сливали. Я пишу все не из букваря а тока из практики.:ed:

San4ela
09.08.2011, 17:32
здрасти!!!подкажите пожалуйста, стоит ли менять термостат, если двигатель в жаркую погоду награвается где-то около 108 градусов, ну по крайней мере, больше 110 не бывает, и еще вентилятор работает давольно таки долго после выключения зажигания....

greimi
09.08.2011, 17:55
здрасти!!!подкажите пожалуйста, стоит ли менять термостат, если двигатель в жаркую погоду награвается где-то около 108 градусов, ну по крайней мере, больше 110 не бывает, и еще вентилятор работает давольно таки долго после выключения зажигания....

во первых, двигатель надо глушить после того как выключился вентилятор.
во вторых, вентелятор должен срабатывать при 102 гр и до 108 доходить не должно. если у тебя плохо охлаждается, то это скорее всего помпа плохо гоняет или радиатор забит. ты данные о температуре откуда берёш?
и в третьих- тебе сюда /forum/showthread.php?t=1822

dir
15.08.2011, 20:25
снял седня термос, кинул в кастрюлю (пока жена спала:11:) с антифризом и закипятил. клапан приоткрылся на 3мм:21:. потом пронулась жена и у меня возникло уже 2 вопроса: чем отмыить кастрюлю:2:, и при какой температуре закипает антифриз (зеленый) в открытом состоянии?
Похоже что термосу кердык, я прав?
ЗЫ: термос 10-ный, разборной 21082-1306010

Balalai
15.08.2011, 22:17
снял седня термос, кинул в кастрюлю (пока жена спала:11:) с антифризом и закипятил. клапан приоткрылся на 3мм:21:. потом пронулась жена и у меня возникло уже 2 вопроса: чем отмыить кастрюлю:2:, и при какой температуре закипает антифриз (зеленый) в открытом состоянии?
Похоже что термосу кердык, я прав?
ЗЫ: термос 10-ный, разборной 21082-1306010

Без давления антифриз закипает примерно при 108 градусах,под давлением-при температуре более 120 градусов

dir
17.08.2011, 08:38
еле нашел вчера, из 5 магазинов только в одном, и то с крышкой. Но купил. Производство Лузар. Кто что может сказать о качестве?

Новичок
28.08.2011, 09:52
Двигатель прогревался и после 100гр срабатывал вентилятор, температура держалась чуть ниже 110гр по приборке(108гр примерно), вентилятор работал беспрерывно пока не заглушишь двигатель. Заводской термостат 21082-1306010-14 ЭЛЕКТОН недотянул до 2 лет и был заменен на термоэлемент с крышкой ЛУЗАР. Термоэлементы с крышкой ЭЛЕКТОН и ЛУЗАР стоят одинаково - 250руб. Термоэлемент отдельно без крышки - 220руб. По словам продавца термоэлементы без крышки бывают разных моделей, взял с крышкой без головняка с разницой в 30руб. Сейчас температура около 90гр, в пробках вентилятор сдувает со 108гр до 100гр примерно за две минуты. Ездию пока неделю, посмотрим насколько хватит Лузара.

Бог Войны
28.08.2011, 11:46
Менял термостат на своей 2113 и могу сказать следующее. Вентилятор должен включаться на 103 градусах. Начало открытия термостата - 87 градусов. При 95 он должен быть уже полностью открыт. Если эти параметры не выдерживаются, то милости просим в ремзону. 108 градусов в движке - большой риск. Так недолго и голову повести. Как правильно было сказано, глушить двигатель можно только после того, как отработает вентилятор, ибо вентилятор включается от датчика температуры, расположенного в конкретном месте, и если температура датчика упала до нормальной (момент отключения вентилятора), то это вовсе не значит, что вся система охлаждения имеет ОЖ той же температуры, поскольку помпа стоит и циркуляции нет. Это может приводить к локальному перегреву деталей двигателя. Особенно велик этот риск при остановке двигателя сразу же после работы под максимальной нагрузкой (буксировка, затяжной или крутой подъем, буксование на бездорожье и т.п.). Поэтому перед остановкой двигателя после работы в тяжелых условиях необходимо его остудить и выровнять температуру между отдельными деталями путем работы на холостых оборотах в течении нескольких минут, чтобы помпа несколько раз прогнала ОЖ по системе. Касательно выбора и покупки термостата - надежность его вы никак не проверите. А вот момент начала открытия и полного открытия вполне по силам измерить на кухне в обычной кастрюле с водой. Естественно, при наличии термометра с пределом не менее 100 гр. Как известно, вода кипит при 100 гр., а наш диапазон - всего лишь 87-95 гр. При этом важно помнить, что термостат не должен касаться дна и стенок кастрюли. Лично я для этого опускал на дно и распирал там деревянный брусок. Поскольку сам клапан располагается внутри неразборного корпуса, то для определения момента начала и окончания открытия клапана использовал кольцо из обычной резинки для трусов (в качестве направляющей) и вязальную спицу с нанесенными метками. Учитывая нынешнее качество зап.частей, могу сказать, что из шести прокипяченных мной термостатов из разных магазинов самый "рабочий" начинал открываться только при 92 градусах. В итоге он и был установлен под капот. Остальные были благополучно сданы в магазины, поскольку при покупке продавцы заранее предупреждались о том, что кипятить девайсы я буду с большим пристрастием.

Andrey88
31.08.2011, 17:10
люди купил термостат типо 21082 но там просто 2109 инжектор написано, стоял простой на патрубках, теперь не могу натянуть нижний патрубок радиатора на термостат, скажи что делать? может от десятины или от чего подойдет?

br21
31.08.2011, 17:18
люди купил термостат типо 21082 но там просто 2109 инжектор написано, стоял простой на патрубках, теперь не могу натянуть нижний патрубок радиатора на термостат, скажи что делать? может от десятины или от чего подойдет?

Да все там нормально подходило. Только от расширительного бачка длиннее надо. А все остальные остаются обычными. Может раньше патрубок уже подрезался? И теперь не хватает его.

Andrey88
31.08.2011, 17:26
да вроде не подрезался, он натягивается до половины как бы закрутил все завел норм но движок то же мягко на подушках на скорости как вырвет.

br21
31.08.2011, 17:37
да вроде не подрезался, он натягивается до половины как бы закрутил все завел норм но движок то же мягко на подушках на скорости как вырвет.

Я бы купил новый стоковый. Стоит недорого. Должно все подходить без переделок.

Andrey88
31.08.2011, 17:41
да их можно тысячу купить, у них на большой круг не полностью перекрывает, зимой машина с печкой 60-70 греется всего

Andrey88
31.08.2011, 17:49
да я уже этот поставил все только с патрубком проблемы
или я тебя не так понял? ты про термостат или патрубок?

br21
31.08.2011, 21:08
да я уже этот поставил все только с патрубком проблемы
или я тебя не так понял? ты про термостат или патрубок?

На 082й термостат перешли многие. И я в первый раз слышу про проблему с патрубком радиатора. Посему предлагаю купить новый патрубок радиатора. Возможно, ранее, он подрезался по какой-либо причине.

Andrey88
01.09.2011, 12:22
у меня не 82й а какой ваз 2109...... без штуцера на расширительный, другого не нашел у себя в городе. проблему решил подобрал подлиннее шланг, из упаковки "Лузар" 2112 даже пришлось подрезать 2 см) Всем спасибо)

Andrey88
04.09.2011, 06:54
"туго" греется с ним машина...температуру держит лучше нижний патрубок холодный до 87градусов. надеюсь термоэлементы на них все одинаковые попробую поменять...термостат 2109-1306010

br21
04.09.2011, 18:50
"туго" греется с ним машина...температуру держит лучше нижний патрубок холодный до 87градусов. надеюсь термоэлементы на них все одинаковые попробую поменять...термостат 2109-1306010

Было подобное. Долго грелась и долго реагировала на изменение температуры. В горку едешь зимой, температура растет до 97, и только потом начинает приходить в норму. Причем после горки падает до 85. Вылечил заменой термоэлемента.

Andrey88
04.09.2011, 18:56
у меня по сравнению с обычным лузаром заметно туже греется даже на ходу. а зимой что будет)
хотел купить 082 но не нашел, я б там поменял местами патрубки расширительного и с выходом печки...и зимой бы было еще лучше, хотя на батиной 11 зимой 082й держит даже в -41 даже без переделок

br21
04.09.2011, 20:05
у меня по сравнению с обычным лузаром заметно туже греется даже на ходу. а зимой что будет)
хотел купить 082 но не нашел, я б там поменял местами патрубки расширительного и с выходом печки...и зимой бы было еще лучше, хотя на батиной 11 зимой 082й держит даже в -41 даже без переделок

Ну и без переделки с 082термосом я в -35 в рубашке с коротким рукавом ездил. Может где в интернете поискать термостат? По почте заполучить?

Andrey88
05.09.2011, 16:29
да можно в другой город съездить) да думаю или элемент поменять он 150р стоит как думаешь?

br21
05.09.2011, 19:07
да можно в другой город съездить) да думаю или элемент поменять он 150р стоит как думаешь?

Патрубок точно холодный до 87? Или просто холоднее второго?
Или может похолодало, вот и греется дольше?

Andrey88
06.09.2011, 16:55
похолодало конечно но все равно не так набирает температуру на ходу вообще если оборотов не даешь то долго греется.похолодало то на пару градусов, патрубок прям холодный до 87

br21
07.09.2011, 09:37
похолодало конечно но все равно не так набирает температуру на ходу вообще если оборотов не даешь то долго греется.похолодало то на пару градусов, патрубок прям холодный до 87

Ну в таком случае (если патрубок прям холодный) все в порядке. Печка включена? Может она мешает нагреться побыстрее?

Andrey88
08.09.2011, 07:09
печку выключал при прогреве, да непонятно работает как то он едешь 87 показывает раз 82 потом 85. зима лютая у нас так что куплю все таки 082 термостат и поменяю расшительный с отводом печки чтоб точно не остывала. еще в планах помпу более мощную поставить но боюсь что прогреваться еще медленнее будет зимой,поэтому нужен термостат надежный.

setevik
20.09.2011, 06:21
подскажите а с недесятошным термосом реально сделать такую переделку как на стр.15(патрубки РБ и обратки печки поменять)?

setevik
22.09.2011, 08:39
вопрос снят. разобрался

Виталий Иванович
27.09.2011, 12:57
Стал грется движок температура при езде за городом стала 97 до этого была 87-88 подозрения пали на не до конца открывающийся термостат. Заменил на "прамо" делает г.Владимир. Проблема решилась.

Nika K
30.09.2011, 18:37
Помогите разобраться. Машина, ВАЗ 2114 2011года. Летом температура двигателя в среднем на 90-92 С держалась. На 100 с небольшим включается ветилятор. А сейчас на улице +4-6, температура двигателя держится чуть больше 80С. Печку включаю на 1 скорости, ито не всегда. Но и без печки температура в движении не повышается, только когда стоит на хх. Увеличился расход топлива (заметно). А началось все после того, как у меня сработал сигнал по уровню ОЖ и я долила антифриз. Это было в конце августа, было теплее. Расход топлива начал расти, а сейчас еще и температура двигателя ниже стала. При включении печки в салоне легкий химический запах, хотя уровень в РБ вроде на месте. Печка греет. Меня пугает, чтоже будет зимой, а они у нас суровые. Подскажите пожалуйста, в чем могут быть причины. Поеду на СТО, так как машина на гарантии, на проверке чего настаивать, ато у них все всегда в "шоколаде". Заранее всем спасибо.

br21
30.09.2011, 20:20
скажите что температура ниже 80 градусов, пусть термостат меняют.

Химический запах из печки скоро пройдет, видимо пластмасса обугливается :)

Alejandro
04.10.2011, 22:40
Ничё не понимаю,седня поехал в магазин,продавец посмотрел под капот сказал что у меня десяточный термостат и да термостат с маркировкой 082,я сейчас оикрыл коробку а там толко крышка от термоса,посмотрел тоже под капот там Томпсон как теперь этот 082 сажать не пойму

br21
05.10.2011, 08:25
Ничё не понимаю,седня поехал в магазин,продавец посмотрел под капот сказал что у меня десяточный термостат и да термостат с маркировкой 082,я сейчас оикрыл коробку а там толко крышка от термоса,посмотрел тоже под капот там Томпсон как теперь этот 082 сажать не пойму

Прошу простить мою неграмотность, а что есть Томпсон?

Alejandro
05.10.2011, 20:45
Я имел ввиду термостат томсон,видимо продавец ошибся,он мне дал верхнюю часть от изображенного вверху страницы Прамо

Nikola86
05.10.2011, 20:51
Ничё не понимаю,седня поехал в магазин,продавец посмотрел под капот сказал что у меня десяточный термостат и да термостат с маркировкой 082,я сейчас оикрыл коробку а там толко крышка от термоса,посмотрел тоже под капот там Томпсон как теперь этот 082 сажать не пойму

Это верхняя часть термостата или помпа крышка, кто как называет, именно она и летит на термостатах, там и находится клапан регулировке малого и большого круга ОЖ. Сними свой термостат и поменяй, купленную тобой крышку.

Alejandro
06.10.2011, 00:34
так не подходит она к томпсону,надо тогда чтобы и нижняя часть Прамо была,кстати в идеале при всех работающих узлах температура должна доходить до срабатывания вента?

ПЕТРОВИЧЪ
06.10.2011, 01:48
так не подходит она к томпсону,надо тогда чтобы и нижняя часть Прамо была,кстати в идеале при всех работающих узлах температура должна доходить до срабатывания вента?

Вот чего ты себе голову забиваешь?
Купи термостат в сборе и поставь его. И все, проблемы то на рупь.

Alejandro
06.10.2011, 19:09
седня пошёл и поменял на какойто восковый польский,уже поставил вместе с кран ком и тосол заменил,единственное что беспокоит по неопытности помоему с герметиком на всех патрубках борщнул, ну да ладно сёдня салон соберу,а завтра проверю

mikail_85
12.10.2011, 13:09
Добрый день. прочел тему и склоняюсь к термостату. Раньше на трассе температура была 80 гр. Теперь 90 держит. в городе кулер работает чаще температура держится 95-99 гр. по Бк выставил включение на 97 гр. Завтра надо ехать в горы 250 км думаю не опасно ли. термостат заменить или это нормальная температура?

Patriot
12.10.2011, 13:12
Добрый день. прочел тему и склоняюсь к термостату. Раньше на трассе температура была 80 гр. Теперь 90 держит. в городе кулер работает чаще температура держится 95-99 гр. по Бк выставил включение на 97 гр. Завтра надо ехать в горы 250 км думаю не опасно ли. термостат заменить или это нормальная температура?
Ну раз тему прочел,то чего боишься ехать???Все у тебя нормально.
Почитай еще это-
/forum/showthread.php?t=1822

PHNeoN
12.10.2011, 23:09
тут на днях отказал термостат на СТО посоветовали "Pekar" кто что скажет по этому термостату, И решил сразу сменить тосол на антифриз Felix красненький такой, кто что скажет?

Водитель
12.10.2011, 23:47
Феликс красный распространен, проблем с долить не будет. термнстат себе ставил 2108 нового образца, работает хорошо.

Maximum6213
13.10.2011, 14:02
вчера заменили термоэлемент в родном термосе (пробег 26тыщ) поставили 21082 ПРАДО всё работает. Теперь в пробках вентилятор даже редко когда включается.

Maximum6213
15.10.2011, 13:04
кстати, заметил такую штуковину:
у мну со старым термоэлементом машина на холодную нагревалась вообще быстро, прям за несколько минут до 70 градусов, а с новым - она греется неохотно. Может ли быть такое, что он прям с холодного запуска начинает гнать по большому кругу?

Юра:11:
15.10.2011, 13:43
может

Maximum6213
15.10.2011, 23:10
а каковы признаки?

greimi
15.10.2011, 23:23
а каковы признаки?

при 70 ти будет радиатор тёплым, а должен быть после 87

Андрей66
17.10.2011, 17:14
Приветы всем. А вот у меня такая проблема: Двиг греется, а из печушки холодный воздух летит и в лицо и в ноги, и даже если температура выросла до "взрослых" 100 градусов, вентилятор фигачит как псих. Только если регулятор (ползунок) сдвигаешь в холодную сторону, воздух становится ущё холоднее. Я думаю что термостат отжил свой век (168 тыщ км пробежал). Подскажите если знаете???

greimi
17.10.2011, 17:22
Приветы всем. А вот у меня такая проблема: Двиг греется, а из печушки холодный воздух летит и в лицо и в ноги, и даже если температура выросла до "взрослых" 100 градусов, вентилятор фигачит как псих. Только если регулятор (ползунок) сдвигаешь в холодную сторону, воздух становится ущё холоднее. Я думаю что термостат отжил свой век (168 тыщ км пробежал). Подскажите если знаете???

если дело в термосе, то у тебя либо движёк не прогревался бы до 100 ( сразу по большому кругу гонял) и на 80гр радиатор будет тёплым, либо наобарот, не открывался , тогда при 100гр радиатор будет чуть тёпленьким.
если двигатель прогревается до 100,а печька холодная, то это либо : краник печьки ( закис в закрытом положении) , сам радиатор печьки ( или забит, или воздух в системе) ,либо помпа. если помпа, то при 100 радиатор будет чуть тёпленьким, в расширит бочьке циркуляции не будет, и машина будет махом прогреваться короче здесь описанно /forum/showthread.php?t=842 у меня было последнее, в эти выхи поменял

ПЕТРОВИЧЪ
17.10.2011, 17:31
Приветы всем. А вот у меня такая проблема: Двиг греется, а из печушки холодный воздух летит и в лицо и в ноги, и даже если температура выросла до "взрослых" 100 градусов, вентилятор фигачит как псих. Только если регулятор (ползунок) сдвигаешь в холодную сторону, воздух становится ущё холоднее. Я думаю что термостат отжил свой век (168 тыщ км пробежал). Подскажите если знаете???

А ты патрубки проверял верхний и нижний?

Mayer
18.10.2011, 18:40
вот мой термос.весь покоцанный.это собственно "десятый"?что-то хандрить начал
http://s017.radikal.ru/i441/1110/e5/83a41ceddbdb.jpg (http://www.radikal.ru)

greimi
18.10.2011, 19:45
вот мой термос.весь покоцанный.это собственно "десятый"?что-то хандрить начал


на крышке обычно пишится. у меня такой же стоял, на крышке написанно 2110

Mayer
18.10.2011, 19:53
на крышке обычно пишится. у меня такой же стоял, на крышке написанно 2110

термос какой поставил?

greimi
18.10.2011, 20:00
термос какой поставил?

лузаровский 220рэ в автомире. он пластиковый, но говорят хороший

Андрей66
20.10.2011, 11:57
Патрубки не бегут, а бежит из под прокладки ГБЦ всё-таки, только не могу понять что это, на запах как тосол, но откуда ему там взяться???

Patriot
20.10.2011, 12:05
Патрубки не бегут, а бежит из под прокладки ГБЦ всё-таки, только не могу понять что это, на запах как тосол, но откуда ему там взяться???
А что по твоему должно из под прокладки ГБЦ бежать если она пробита???

coman
20.10.2011, 13:42
Приветы всем. А вот у меня такая проблема: Двиг греется, а из печушки холодный воздух летит и в лицо и в ноги, и даже если температура выросла до "взрослых" 100 градусов, вентилятор фигачит как псих. Только если регулятор (ползунок) сдвигаешь в холодную сторону, воздух становится ущё холоднее. Я думаю что термостат отжил свой век (168 тыщ км пробежал). Подскажите если знаете???

Если менял или сливал ОЖ возможно звоздушивание системы ОЖ! Попробуй на холодную и на горячую чтоб рукой(в перчатках) можно было взяться за патрубки! Отрыть крышку расширительного бачка и сильно по нажимать на патрубки если будет выходить воздух значит он там был!
У меня было такое но только если оборотов даешь теплый идет воздух!
А если машину завел и на ХХ то холодный идет

Maximum6213
20.10.2011, 14:47
ребят, скажите, на скорости 100 температура 87 градусов- это нормал?

br21
20.10.2011, 14:59
ребят, скажите, на скорости 100 температура 87 градусов- это нормал?

Так точно!

LuDovik07
24.10.2011, 10:15
Поставил себе такой вот термос. Производство г.Владимир. Что хорошо - он открывается позже (на 85*), печка лучше греет. В общем мне понравился. Правда дороговат - 400 целковых..

VOVAN 13
25.10.2011, 22:06
да, трос я отрегулировал, раньше вообще дубак был :1:

а как регулировать трос на поддув лобового?

greimi
25.10.2011, 22:10
а как регулировать трос на поддув лобового?

/forum/showthread.php?p=354871 читай

VOVAN 13
25.10.2011, 22:16
Подскажите пожалуйста:рабочая температура 72-75 не больше,в салоне баня печка греет,это нормально?что делать?можнт датчик температуры поменять?

Mayer
26.10.2011, 19:38
С неделю назад заменил термос.поставил Bautler.по отзывам не очень,однако печь стала заряжать хорошо,заметно потеплело в машине.цена 215 руб.

ПЕТРОВИЧЪ
26.10.2011, 19:46
Подскажите пожалуйста:рабочая температура 72-75 не больше,в салоне баня печка греет,это нормально?что делать?можнт датчик температуры поменять?

Ты проверь патрубки малого и большого круга. Воще то термос открывается при 87 градусах. Патрубки проверь,если оба горячии то не замарачивайся, значит термос у тебя такой-эксклюзивный.

Dennn
11.11.2011, 16:14
Купил термостат польский черный metal-incar заявлена температура открытия 87 градусов, когда я его купил пробывал продуть(своими легкими, затыкал ладонью выход на малый круг), он не пропускал, а после моих опытов в кастрюле, он стал пропускать на продув, видимо клапан походил и теперь полностью не закрывает. Что его в магазин обратно сдать? И ваще что скажите про этот польский термостат или выбрать какой-нибудь другой?

ПЕТРОВИЧЪ
11.11.2011, 16:21
Купил термостат польский черный metal-incar заявлена температура открытия 87 градусов, когда я его купил пробывал продуть(своими легкими, затыкал ладонью выход на малый круг), он не пропускал, а после моих опытов в кастрюле, он стал пропускать на продув, видимо клапан походил и теперь полностью не закрывает. Что его в магазин обратно сдать? И ваще что скажите про этот польский термостат или выбрать какой-нибудь другой?

Польский не советую. Бери наш, фото в этой теме я выкладывал. Я себе поменял на Кrаft.

Dennn
15.11.2011, 20:25
Снова вопрос по термостату(польскому), с моей работой только сегодня руки дошли до него. Вообщем я его вскипятил(заявлено 87 гр открытие) и по термометру начинает открываться на 92 гр. и полностью открыт на 94, а полностью закрывается на 83 гр.-это нормально???
И меня все равно беспокоит вопрос на продув то что он пропускает. Заранее благодарю.

Alex_26_rus
15.11.2011, 20:38
польский это zolex?у нас они нормально ходят.

ПЕТРОВИЧЪ
15.11.2011, 20:41
Снова вопрос по термостату(польскому), с моей работой только сегодня руки дошли до него. Вообщем я его вскипятил(заявлено 87 гр открытие) и по термометру начинает открываться на 92 гр. и полностью открыт на 94, а полностью закрывается на 83 гр.-это нормально???
И меня все равно беспокоит вопрос на продув то что он пропускает. Заранее благодарю.

Температура начального открытия термостата на Самарах должна быть 87-92 градуса.Закрытие на 87.

Dennn
15.11.2011, 20:42
Т.е он работает не правильно???

ПЕТРОВИЧЪ
15.11.2011, 20:45
Как выбирать термостат, и какой термостат покупать.

Покупка термостата – это вопрос еще более горячий, чем его проверка. А обжечься при выборе термостата можно с такой же легкостью, как и о горячий чайник.

Рассказывает продавец запчастей:
Лукавить перед нашими клиентами, показывая какие мы специалисты и как мы разбираемся в своем деле, смысла, никого нет. Поэтому на чистоту.

При выборе термостата, процентов 70 водителей говорят: «дайте мне самый дешевый». Лишь оставшаяся 30-процентная часть пытается абы кабы потрогать резиновые уплотнения, понажимать на клапан и подергать на заедание шток. Разница между двумя половинами большая. Если вторая половина еще как-то пытается выбрать качественную вещь, но по незнанию пытается продавить завитый в пружину прут, который реагирует только на изменения температуры, а потом спрашивает, почему он не работает, то второй половине объяснять уже что-то бессмысленно и остается отправлять человека на ярмарку, где ему как никогда рады.

Поэтому, оставшейся 30-процентной половине, возможно, пригодиться нижеследующая информация.

На что обращать свое внимание при покупке:
Первое, да и, пожалуй, последнее – это металл корпуса термостата. Главная проблема – это коррозия. Купите один раз китайский термостат и увидите, как он через год покрылся ржавчиной, а блеск, который был похож на нержавейку, оказался вовсе не нержавейкой. Выбирайте термостат с корпусом из нержавейки, или латуни. Эти термостаты долгие годы не покроются коррозией.

Других критериев отбора больше не существует. Ни одна голограмма и наклейка на упаковке самого дорогого термостата ни говорит, ни о чем, кроме того, что она есть. Ни жмите на клапан. Он сработает только при положенной температуре. Это не пружина. Это прут из специального материала, который завит по спирали.

Проверить термостат на работоспособность, вы, у прилавка в магазине не сможете. Поэтому, проверьте его перед установкой в горячей воде, хотя бы на плавность открывания и закрывания. Тем самым убедитесь, что шток термостат не клинит и с ним все в порядке.


Неисправности термостата

Бывает, что двигатель перегревается или, наоборот, зимой салон автомобиля невозможно прогреть до нормальной температуры. Все это следствия неисправности термостата, отвечающего за циркуляцию тосола в системе охлаждения двигателя.


Термостат обеспечивает быстрый прогрев автомобиля при низких температурах, а также предотвращает двигатель от перегрева. Неисправность термостата можно обнаружить, взглянув на панель приборов. Стрелка датчика температуры охлаждающей жидкости будет в красной, недопустимой зоне. Зимой можно заметить, что салон автомобиля плохо прогревается.


В первом случае, термостат всегда закрыт и охлаждающая жидкость циркулирует по малому кругу. При этом лишь малая часть тепла от двигателя "выбрасывается" в окружающую среду. Поэтому двигатель может перегреться. Во втором случае термостат постоянно открыт и двигателю не хватает собственного тепла, чтобы прогреться до рабочей температуры. Здесь возможен повышенный расход топлива.


Если вы заподозрили, что термостат неисправен, значит следует его снять. Для начала сливаем охлаждающую жидкость, а затем снимаем термостат. В разных моделях термостат снимается по разному, поэтому останавливаться мы на этом не будем.


Итак, термостат снят. Теперь нужно удалить с него всю накипь, грязь и прочистить маленькое отверстие в клапане. Проверка термостата происходит следующим образом. Ставим некоторую емкость с водой (например, кастрюлю) на электроплиту и нагреваем (также нам понадобиться термометр со шкалой более 100 градусов). Термостат нужно проверить по двум критериям: момент открытия клапана и размеры. Первый критерий - это температура, при которой клапан термостата открывается. Чаще всего температура указывается на корпусе термостата и составляет примерно от 81-85 градусов (ВАЗ) до 92-93 (некоторые иномарки, а также термостаты современных отечественных двигателей).


Иногда можно проверить термостат по размерам: до нагревания и после. Используйте штангенциркуль - замерьте расстояния между двумя точками до и после нагрева. Чаще всего разница расстояний не должны быть меньше 7 мм.



Когда термостат остынет, нужно проверить - полностью ли закрылся клапан. При обнаружении неисправности термостат можно только заменить, ремонту он не подлежит.


Удачного Вам прогрева!

S.T.A.L.K.E.R
15.11.2011, 22:42
Летом еще лузаровский термос поставил, тьфу тьфу тьфу все отлично работает. При установке все места соединения патрубков и термоса промазывал герметиком черным абро. такой вот термос. http://www.luzar.ru/catalog/4/2 цена в пределах 300 рублей.

samsung
17.11.2011, 16:56
Выкинул две крышки с термоэлементами ПРАМО и NPA наверное туфта попались,температура выше 81гр не поднималась.Поставил KRAFT полет отличный, не нарадуюсь, температура 90гр, в салоне ТАШКЕНТ. Тьфу-Тьфу не сглазить.

nit
27.11.2011, 23:28
вот я несколько лет, лет 6 решал и всё-таки решил посмотреть одну штуку. короче, у меня скорее всего термос клинит. завёл двигатель, температура дошла до 95 градусов, хотя раньше она была 87 где-то, посмотрел нижний патрубок радиатора, он оказался прохладный, на улице -9 температура, некоторые детали под капотом были холодные. верхний патрубок оказался горячий, ну руку не обжигал, минут 5 я мог продержать руку без особых проблем. патрубок который идёт к расширительному бачку - оказался прохладный. вопрос,это вроде термос менять? и далее, двигатель у меня (сверху крышка вроде называется(или гбц)) в масле. ОЖ у машины уходит постоянно, ну по стакану в 2 месяца я заливаю, в год литр мне хватает. машине 7 лет и 3 месяца где-то, ОЖ всегда уходила. на движок когда смотрю сверху, вроде крышка его(или гбц) там трещина 5 см, но она вроде не открыта, запаяна. прокладка гбц не могла ли сгореть? кто что подскажет?

ПЕТРОВИЧЪ
28.11.2011, 00:02
вот я несколько лет, лет 6 решал и всё-таки решил посмотреть одну штуку. короче, у меня скорее всего термос клинит. завёл двигатель, температура дошла до 95 градусов, хотя раньше она была 87 где-то, посмотрел нижний патрубок радиатора, он оказался прохладный, на улице -9 температура, некоторые детали под капотом были холодные. верхний патрубок оказался горячий, ну руку не обжигал, минут 5 я мог продержать руку без особых проблем. патрубок который идёт к расширительному бачку - оказался прохладный. вопрос,это вроде термос менять? и далее, двигатель у меня (сверху крышка вроде называется(или гбц)) в масле. ОЖ у машины уходит постоянно, ну по стакану в 2 месяца я заливаю, в год литр мне хватает. машине 7 лет и 3 месяца где-то, ОЖ всегда уходила. на движок когда смотрю сверху, вроде крышка его(или гбц) там трещина 5 см, но она вроде не открыта, запаяна. прокладка гбц не могла ли сгореть? кто что подскажет?

Термос меняй. А ОЖ и у новых машин уходит , и не известно куда.

coman
28.11.2011, 05:24
Термос меняй. А ОЖ и у новых машин уходит , и не известно куда.

Да уходит! Испаряется куда то, нужно все соединения смотреть ОЖ может и не бежать, а по чуть чуть мокреть и может тут то она и испаряеться :)

Maximum6213
28.11.2011, 09:15
Да уходит! Испаряется куда то, нужно все соединения смотреть ОЖ может и не бежать, а по чуть чуть мокреть и может тут то она и испаряеться :)
а ОЖ может бежать из-под датчика на расширительном бачке или из-под крышки

Digitex753
30.11.2011, 17:54
Посоветуйте какой фирмы лучше поставить термостат?

greimi
30.11.2011, 17:59
Посоветуйте какой фирмы лучше поставить термостат?

у меня лузар, чёрный. работает отлично

Digitex753
30.11.2011, 18:08
у меня лузар, чёрный. работает отлично

Кто ещё что посоветует?

Digitex753
30.11.2011, 18:14
вот я несколько лет, лет 6 решал и всё-таки решил посмотреть одну штуку. короче, у меня скорее всего термос клинит. завёл двигатель, температура дошла до 95 градусов, хотя раньше она была 87 где-то, посмотрел нижний патрубок радиатора, он оказался прохладный, на улице -9 температура, некоторые детали под капотом были холодные. верхний патрубок оказался горячий, ну руку не обжигал, минут 5 я мог продержать руку без особых проблем. патрубок который идёт к расширительному бачку - оказался прохладный. вопрос,это вроде термос менять? и далее, двигатель у меня (сверху крышка вроде называется(или гбц)) в масле. ОЖ у машины уходит постоянно, ну по стакану в 2 месяца я заливаю, в год литр мне хватает. машине 7 лет и 3 месяца где-то, ОЖ всегда уходила. на движок когда смотрю сверху, вроде крышка его(или гбц) там трещина 5 см, но она вроде не открыта, запаяна. прокладка гбц не могла ли сгореть? кто что подскажет?
Так же может и кран отопительный подтекать! Посмотри под поликом сухо?

MC SUPREME
03.12.2011, 22:02
Кто ещё что посоветует?

Тоже к вопросу присоединяюсь. Лузар год проработал а теперь походу не до конца закрывается так как машина греется долго...

Russ3000
04.12.2011, 01:51
Мой " маде ин франсе" (отслужил год) не догревает, травит видать, при движении 80-82 по компу и греется долго, гамно галимое, поеду, поищу хороший, заодно и понпу поменяю.

MC SUPREME
04.12.2011, 01:57
Что насчет ПРАМО скажете, кто пользовал? Старого образца бывают?:11:
не ну просто сам лично только 2й раз термос буду брать.в тот раз брал исключительно лузар искал потому как казалось что они лучшие по системе охлаждения вообще...поэтому с ассортиментом не знаком.

abdurahman
13.12.2011, 16:04
Форумчане подскажите !!! За бортом t= - 22 . Машина на подогреве. Судя по бортовому на момент запуска двигателя t=25. После прогрева на холостых минут 20-25 (менял радиатор отопителя до этого, сидел тестировал :DD), температура поднимается после 70 медленно , потом остановилась на 78 . Печка на 1 режиме была. При движении температура поднимается до 87-90 нормально. На холостых так и должно быть при такой разнице температур, то есть не поднимается до ~ 90? До этого не обращал внимания.

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2011, 18:04
Форумчане подскажите !!! За бортом t= - 22 . Машина на подогреве. Судя по бортовому на момент запуска двигателя t=25. После прогрева на холостых минут 20-25 (менял радиатор отопителя до этого, сидел тестировал :DD), температура поднимается после 70 медленно , потом остановилась на 78 . Печка на 1 режиме была. При движении температура поднимается до 87-90 нормально. На холостых так и должно быть при такой разнице температур, то есть не поднимается до ~ 90? До этого не обращал внимания.

На холостых она у тебя выще и не поднимется.

Baron 8203
18.12.2011, 17:26
Подскажите, почему двигатель нагревается до 110 градусов, нижний патрубо холодный , верхний горячий да равдиатор чуть теплый хотя в салоне тепло. Морозы не спасают все равно греется , вентелятор не сработывает

Vlad aka Lion
18.12.2011, 17:33
Подскажите, почему двигатель нагревается до 110 градусов, нижний патрубо холодный , верхний горячий да равдиатор чуть теплый хотя в салоне тепло. Морозы не спасают все равно греется , вентелятор не сработывает
Датчик надо смотреть, который отвечает за включение вентилятора, находится рядом с термостатом, ну и сам термостат стоит посмотреть.

Smith52
18.12.2011, 17:47
скорее приборка врет.

greimi
18.12.2011, 19:20
Датчик надо смотреть, который отвечает за включение вентилятора, находится рядом с термостатом, ну и сам термостат стоит посмотреть.

согласен. а заодно и сам вентелятор, скинув разьём с датчика температуры возле термостата. должен закрутиться карлосон.

balu7
26.12.2011, 23:17
Мужики, подскажите пожалуйста.Заменил термостат (ибо температура рабочая выросла) и помпу (залюфтила). До замены рабочая температура при движении без пробок была почти стабильна 87, а теперь 85-84.Что за ерунда?

zvezda
26.12.2011, 23:23
не критично товарищ =) вполне нормальная температурка катайся и не заморачивайся.

balu7
26.12.2011, 23:28
Спасибо большое!!!!!!Ещё один вопрос:когда я ставил новый термостат, то я пытался продуть термостат с закрытой стороны и он немного продувался.А старый не продувался.

greimi
26.12.2011, 23:29
Мужики, подскажите пожалуйста.Заменил термостат (ибо температура рабочая выросла) и помпу (залюфтила). До замены рабочая температура при движении без пробок была почти стабильна 87, а теперь 85-84.Что за ерунда?

поипа быстрее работает, вот и ниже температура. также термос может раньше открываться, но это оегко проверить, потрогав нижний патрубок радиатора

guazion
30.12.2011, 11:44
Посоветуйте какой фирмы лучше поставить термостат?

Вчера менял термостат, так как старый перестал полностью открываться: на скорости 130 км/ч при температуре воздуха около 0 градусов температура двигателя росла вплоть до включения вентилятора охлаждения. Поставил ЛУЗАР. После первого запуска двигателя при прогреве до включения вентилятора охлаждения клапан полностью открылся и... больше не закрылся. Стоя на месте с включенным вентилятором охлаждения (принудительный запуск через БК) и работающей печкой удалось охладить двигатель до 60 градусов (температура воздуха +2 градуса)!!! Пообщался с продавцом в проверенном магазине и выяснил, что ЛУЗАР выпускает превосходные недорогие вентиляторы, при этом датчики от ЛУЗАРА: редкостный хлам и УГ. Термостаты от них же ничем особенным не выделяются: могут попасться как надежные и качественные, так и бракованные экземпляры. Мне же посоветовал приобрести французский термостат VERNET с номером 3359.87. Он полностью соответствует нашему 2108-1306010, но более качественнен в исполнении и надежен. Стоит 280 р. По его словам они ими торгуют около 5 лет, и не было ни одного негативного отзыва. Поставил я его. Что ж, такой стабильности температуры я не наблюдал даже на новых машинах - 85-87 градусов независимо от режима работы двигателя и печки. Рекомендую. :27:

Maximum6213
30.12.2011, 14:38
Вчера менял термостат, так как старый перестал полностью открываться: на скорости 130 км/ч при температуре воздуха около 0 градусов температура двигателя росла вплоть до включения вентилятора охлаждения. Поставил ЛУЗАР. После первого запуска двигателя при прогреве до включения вентилятора охлаждения клапан полностью открылся и... больше не закрылся. Стоя на месте с включенным вентилятором охлаждения (принудительный запуск через БК) и работающей печкой удалось охладить двигатель до 60 градусов (температура воздуха +2 градуса)!!! Пообщался с продавцом в проверенном магазине и выяснил, что ЛУЗАР выпускает превосходные недорогие вентиляторы, при этом датчики от ЛУЗАРА: редкостный хлам и УГ. Термостаты от них же ничем особенным не выделяются: могут попасться как надежные и качественные, так и бракованные экземпляры. Мне же посоветовал приобрести французский термостат VERNET с номером 3359.87. Он полностью соответствует нашему 2108-1306010, но более качественнен в исполнении и надежен. Стоит 280 р. По его словам они ими торгуют около 5 лет, и не было ни одного негативного отзыва. Поставил я его. Что ж, такой стабильности температуры я не наблюдал даже на новых машинах - 85-87 градусов независимо от режима работы двигателя и печки. Рекомендую. :27:
можно было и не целиком термос менять, а термоэлемент поменять, поставив ПРАМО за 120р и получил бы такой же результат

Russ3000
31.12.2011, 12:14
У меня хранцузский отходил год и перестал закрываться.

guazion
31.12.2011, 13:26
можно было и не целиком термос менять, а термоэлемент поменять, поставив ПРАМО за 120р и получил бы такой же результат

У меня старый оказался неразборным. Или я не смог его разобрать. Да и внешнее состояние было такое, что проще целиком махнуть, чем приводить в порядок.

guazion
31.12.2011, 13:28
У меня хранцузский отходил год и перестал закрываться.

Такая же история и с нашим термостатом. В мае 2010, вскоре после покупки машины, я перетряхивал систему охлаждения. Получается, что отходил термостат полтора года. Немного.

ПЕТРОВИЧЪ
31.12.2011, 16:17
Такая же история и с нашим термостатом. В мае 2010, вскоре после покупки машины, я перетряхивал систему охлаждения. Получается, что отходил термостат полтора года. Немного.

Родной отходил 2 года, был заменен на Крафт. Пока год ттт"фу.

greimi
31.12.2011, 16:23
родной отходил 6 лет, заменил на лузар-чёрный

Ace
31.12.2011, 20:28
родной отходил 6 лет, заменил на лузар-чёрный

Аналогичная история:15: да и машины одного года. И все же опять убеждаюсь что сборка 5-го года рулит.

Maximum6213
31.12.2011, 20:40
мой отходил почти 2 года и потом заменил в нём термоэлемент

guazion
02.01.2012, 00:45
И все же опять убеждаюсь что сборка 5-го года рулит.

Плюсую.
Очень хорошая для АвтоВАЗа сборка. Пробег за 100 тыс. км., а многие узлы до сих пор заводские и на замену не просятся.

Smith52
02.01.2012, 01:32
а я минусанусь... регулярно что-то ломается. хотя я привык...

Ромыч047
07.01.2012, 12:58
Мужики, вчера наконец обнаружил где сопливило под капотом, уже месяц преследовал запах тосола...короче все оказалось совсем на виду. Машина простояла два дня без движения и на КПП показалась маленькая лужица. Нюхаем пробуем на вкус и о чудо это тосол. Начинаем копать дальше, все патрубки над этим местом сухие...думаю че за х...потом провожу рукой по термосу, а он влажный и в тосоле. Короче треснул корпус самого термоса, машине 8 лет и пробег почти 62000 и это все еще с заводским термосом (где то месяц замечал, что как то прохладно в салоне, но на него не думал). В общем бегом в магазин там мне вручили Fenox, что скажите по такому поработает или г... полное и бегом его менять на другой? Вчера температура после установки и испытаний по компу стабильно 90, при движении 87-88 и при печке в движении на 1 аж обжигает руку, остановился постоял минут 20 наверно только после этого вентилятор сработал, на улице температура примерно +2 +5 в этом промежутке, патрубок попробовал нижний он горячий при чем прилично горячий... Тему дочитал до 19 стр. больше не хватило поэтому не знаю юзал кто Fenox или нет...

ПЕТРОВИЧЪ
07.01.2012, 14:08
Мужики, вчера наконец обнаружил где сопливило под капотом, уже месяц преследовал запах тосола...короче все оказалось совсем на виду. Машина простояла два дня без движения и на КПП показалась маленькая лужица. Нюхаем пробуем на вкус и о чудо это тосол. Начинаем копать дальше, все патрубки над этим местом сухие...думаю че за х...потом провожу рукой по термосу, а он влажный и в тосоле. Короче треснул корпус самого термоса, машине 8 лет и пробег почти 62000 и это все еще с заводским термосом (где то месяц замечал, что как то прохладно в салоне, но на него не думал). В общем бегом в магазин там мне вручили Fenox, что скажите по такому поработает или г... полное и бегом его менять на другой? Вчера температура после установки и испытаний по компу стабильно 90, при движении 87-88 и при печке в движении на 1 аж обжигает руку, остановился постоял минут 20 наверно только после этого вентилятор сработал, на улице температура примерно +2 +5 в этом промежутке, патрубок попробовал нижний он горячий при чем прилично горячий... Тему дочитал до 19 стр. больше не хватило поэтому не знаю юзал кто Fenox или нет...

Fеnох это Беларусь. Если батька ОТК не про@бал, значит походит. С термосом не сталкивался, но аморты у них гамно.

Бог Войны
07.01.2012, 14:41
С термосом не сталкивался, но аморты у них гамно. И помпы тоже не айс.

раздумывающий
07.01.2012, 18:57
И стартеры/гены белорусские тоже так себе, хотя они вроде не фенокс. :15:

ishtan
07.01.2012, 21:08
В общем ребят постараюсь объяснить принцип работы термостата и возможные неисправности (греется, не греется)
Заведя двигатель начинается циркуляция по малому кругу в системе (термостат при этом закрыт) как только жидкость в системе нагреется (85,87,90 по разному) термостат открываться, и вот уже пошла циркуляция по большому кругу через радиатор, по мере движения (если вы не стоите в пробке, в этом случае включается вентилятор) радиатор охлаждается и температура жидкости в системе падает следовательно термостат закрывается и так по кругу...
Если температура не падает (греется) то возможными причинами могут быть:
1.Термостат заклинило в закрытом положении, либо не открывается до конца (менять термостат)
2.Не работает термо-датчик в следствии не срабатывает вентилятор
3.Сломались лопасти помпы (у меня было и такое)
4.Забит радиатор.
5.Не работает крышка на расширительном бочке (щелкает при нажатии и при открытии на работающем двигателе уровень жидкости не поднимается, вот основные признаки рабочей крышки)
Если температура не поднимается (не греется) то возможными причинами могут быть:
1.Термостат заклинило в открытом положении, либо не закрывается до конца (менять термостат)

-тосол нужно менять раз в 2-3 года.
-не заливайте красный антифриз, от него разъедает радиатор и он сочится отовсюду, заливайте только тосол синего цвета.
-проверить работает ли термостат можно потрогав радиатор как только сработал вентилятор, если он теплый (не горячий) то помпу заклинило в закрытом положении.

Надеюсь кому нибудь помогут мои советы, всем спасибо...

Ромыч047
08.01.2012, 01:45
Сегодняшний тест драйв показал, что открывается тнрмос на 86, а не 85 как на нем написано (думаю не критично) главное что открывается...пока открывается...посмотрим как дальше будет...уже сегодня днем тоже нашел, как мне и ответили мужики, что это БАТЬКО клепает...очень хочу надеятся что поработает

samsung
08.01.2012, 10:17
Если температура не поднимается (не греется) то возможными причинами могут быть:

2.Опять таки возможно сломались лопасти помпы
3.Проверьте уровень тосота в системе .

Эти два ответа вызывают сомнения?

(Виктор)
08.01.2012, 15:46
-проверить работает ли термостат можно потрогав радиатор как только сработал вентилятор, если он теплый (не горячий) то помпу заклинило в закрытом положении.


Вот это тоже не верно. Не помпу а термостат!

greimi
08.01.2012, 17:18
Эти два ответа вызывают сомнения?

исправил, эти 2 варианта не возможны

ishtan
08.01.2012, 17:29
Все верно, спасибо за правку)) Ошибся, не подумал...

NUMB
09.01.2012, 20:07
Была такая ерунда : машина долго грелась и при движении температура держалась около 80. Ну тут вроде все понятно был заменен термостат. Купил лузар другого не было и меня уверяли , что это лучшее что можно найти. После замены выгнал пробку и ровно 2 дня термос работал отлично, но потом начались чудеса((((. Пошел в магазин чтоб заменить, а мне сказали что это от моего тосола его разъело!!!!!Не захотел ругаться пошел в другой магазин , но там тоже только лузар((( Но выхода небыло пришлось брать. И опять после замены начались чудеса на третий день!!! Потом я решил съездить на авторынок и купить прамо. На удивление работает уже 2 недели, температура стабильно 90 и даже с печкой на 3 скорости, но было не сильно холодно -10. Так что так мне повезло. Я думаю что просто такие запчасти и не советую покупать ЛУЗАР.
Ах да термостат 08 и я все их перед установкой кипятил, тосол был новый FENIX.

ПЕТРОВИЧЪ
09.01.2012, 20:10
Была такая ерунда : машина долго грелась и при движении температура держалась около 80. Ну тут вроде все понятно был заменен термостат. Купил лузар другого не было и меня уверяли , что это лучшее что можно найти. После замены выгнал пробку и ровно 2 дня термос работал отлично, но потом начались чудеса((((. Пошел в магазин чтоб заменить, а мне сказали что это от моего тосола его разъело!!!!!Не захотел ругаться пошел в другой магазин , но там тоже только лузар((( Но выхода небыло пришлось брать. И опять после замены начались чудеса на третий день!!! Потом я решил съездить на авторынок и купить прамо. На удивление работает уже 2 недели, температура стабильно 90 и даже с печкой на 3 скорости, но было не сильно холодно -10. Так что так мне повезло. Я думаю что просто такие запчасти и не советую покупать ЛУЗАР.
Ах да термостат 08 и я все их перед установкой кипятил, тосол был новый FENIX.

По поводу Лузар"а, это написано , что сделано в С. Петербурге, а реально это чисто Китай. И работает тоже чисто по китайски. Так же советую не покупать Гамно этого производителя.:ed:

раздумывающий
10.01.2012, 00:25
Лузар делает неплохие вентиляторы и неплохие радиаторы. Все остальное - ...

fobos_k531yk
10.01.2012, 00:31
Лузар делает неплохие вентиляторы и неплохие радиаторы. Все остальное - ...

хз, по лузару у нас минимум рекламаций, только на ремни генераторов бывают жалобы

Виталий123
12.01.2012, 19:06
что может быть машина грееться даже когда -20 на улице. если термостат много тосола вытекает можно будет сразу новый залить?

ПЕТРОВИЧЪ
12.01.2012, 19:15
что может быть машина грееться даже когда -20 на улице. если термостат много тосола вытекает можно будет сразу новый залить?

Меняй термостат, однозначно. Тосол заменишь или подольеш.

dimon21091
14.01.2012, 19:07
всем привет!!!! прочитал почти всю тему, но не нашел конкретного ответа. при движении температура по БК 82-84 больше не поднимается с включенной печкой, летом больше 86 не поднимается, термостат менял почти год назад. Это тоже под замену или все таки это нормально ?????

Patriot
14.01.2012, 19:17
[QUOTE=dimon21091;453936при движении температура по БК 82-84 больше не поднимается с включенной печкой,[/QUOTE]


По трассе -нормально.:21:

dimon21091
14.01.2012, 19:43
По трассе -нормально.:21:

а не по трассе? я редко по трассе ездею, но и по трассе 82-84. то есть менять термостат не стоит?

greimi
14.01.2012, 22:22
всем привет!!!! прочитал почти всю тему, но не нашел конкретного ответа. при движении температура по БК 82-84 больше не поднимается с включенной печкой, летом больше 86 не поднимается, термостат менял почти год назад. Это тоже под замену или все таки это нормально ?????

выключи печку и потрогай нижний патрубок на 84гр, если горячий ( чуть холоднее верхнего) то термос рано открывается

dimon21091
14.01.2012, 23:21
выключи печку и потрогай нижний патрубок на 84гр, если горячий ( чуть холоднее верхнего) то термос рано открывается

нижний патрубок начинает теплеть при 85 градусах, по крайней мере так было когда ставил его, но завтра все равно попробую, спасибо за совет!!!

dimon21091
15.01.2012, 20:01
выключи печку и потрогай нижний патрубок на 84гр, если горячий ( чуть холоднее верхнего) то термос рано открывается

сегодня проверил термостат, завел температура дошла до 86 градусов, нижний патрубок был холодный, прошло пару минут тнмпература упала до 85, и нижний патрубок начал нагреваться, получается термос нормальный, значит я просто загонялся на счет температуры, получается так.

greimi
15.01.2012, 20:43
сегодня проверил термостат, завел температура дошла до 86 градусов, нижний патрубок был холодный, прошло пару минут тнмпература упала до 85, и нижний патрубок начал нагреваться, получается термос нормальный, значит я просто загонялся на счет температуры, получается так.

получается так

Dracer77
18.01.2012, 18:03
мой отходил почти 2 года и потом заменил в нём термоэлемент
У меня заводской термос "Thomson", корпус развальцевал, достал термоэлемент который за 4года перестал держать. А можно его поменять, или у тебя корпус разборный, поэтому ты сменил его? Думаю что герметичность трудно будет добиться при сборке...

Maximum6213
18.01.2012, 18:31
У меня заводской термос "Thomson", корпус развальцевал, достал термоэлемент который за 4года перестал держать. А можно его поменять, или у тебя корпус разборный, поэтому ты сменил его? Думаю что герметичность трудно будет добиться при сборке...
у меня термос 082 посмори в инете, в нём термоэлемент в крышку вставлен - соотв. крышку открутил и заменил термоэлемент

Dracer77
18.01.2012, 18:40
у меня термос 082 посмори в инете, в нём термоэлемент в крышку вставлен - соотв. крышку открутил и заменил термоэлемент
Ясно, куплю новый термос, а с этим на досуге поэксперементирую если термоэлемент подходящий найду

RavenGonza
19.01.2012, 20:35
AKlass писал(а):

у меня такая же проблема была: на скорости в мороз в салоне холодно (температура двигателя максимум 50-60 градусов), а стоит остановиться - двигатель нагревается моментом до 80 градусов. когда поменяли, в термостате перегородка на середине между выходами переклинило: раьотало оба круга. Т.Е. на скорости двигатель охлаждается по большому кругу через радиатор, не успевая нагреться....

А у меня такая же хрень, теперь на выходных поеду менять термостат, блин хочу ташкент потому ребенок есть, а на улице -40.

Виталий123
19.01.2012, 20:49
чё может быть поменял термос т.к машина грелась,подлил тосол теперь наоборот температура 84.из печки еле греет на 3 ставишь холодный воздух дует?

greimi
19.01.2012, 20:51
чё может быть поменял термос т.к машина грелась,подлил тосол теперь наоборот температура 84.из печки еле греет на 3 ставишь холодный воздух дует?

либо воздушная пробка, либо термос рано срабатывает. скорее всего пробка

Виталий123
19.01.2012, 20:58
а чё за пробка можно по подробней.

раздумывающий
19.01.2012, 22:18
Заедь на бордюр передними колесами, открой крышку расш. бачка и погазуй.

ПЕТРОВИЧЪ
19.01.2012, 23:09
Можно и не задирать морду. Просто сними крышку и погазуй. А воще,если есть воздух то в наших Самарах он выходит сам при наличии исправной крышки.

MaDMaxRostov
19.01.2012, 23:48
Кто ещё что посоветует?


А мае поставил себе польский, покрашенный черной глянцевой краской, 8 мес катаюсь пока полет нормальный. Вот такой http://avtodetal-slv.ru/images/catalog/bb500ebd8f25e1ae4d2f829979be0762.jpg)

Виталий123
20.01.2012, 16:42
блин встал погазавал и на горке и на ровной чё то непомогло.есть ещё какие нибудь варианты?

ishtan
20.01.2012, 17:50
Виталий123 возможно что у тебя термостат полностью не закрывается либо заклинил, пощупай радиатор когда у тебя температура около 80 гр. если горячий значит менять термостат...
Кстати у меня была такая проблема с термостатом, так же не нагревался двигатель, только если долго в пробке стоишь... Я снял термостат для сравнения с купленным новым (оба должны открываться при 85 гр), поместил по очереди в горячую воду, тот что снял открывался, сравнительно с новым, значительно быстрее... Поставил новый и проблема исчезла...

X-Softer
23.01.2012, 13:18
Такая ситуация:
Заметил, что машина долго прогревается зимой: примерно до 80 и зависает, до 90-100 только в пробках прогревалась. Естественно, решил менять термостат. Купил ЛУЗАРовский (не паленый, с гарантийным талоном и наклейкой в комплекте). Хотел какой-то немецкий (MasterSport по-моему), но продавец настоятельно советовал лузарвский (дороже немецкого на 30 р.).
Поставил новый, заодно заменил тосол.
При прогреве опять та же картина - нижний патрубок начинает нагреваться примерно при 77-78. Показания стрелки и БК примерно сходятся, так что датчики исправны. Неужели бракованный термос? По идее на него гарантия и обмен в теч. 2 недель. Вот думаю стоит менять? Т.к. заменят на термос из той же партии и велик шанс, что опять будет брак.
Сегодня понаблюдал: при -10 при движении держится 77-78 по БК. Постоял в пробке минут 10-15 - прогрелся по 84.

P.S. При замене тосола налили выше MAX примерно на 3-4 см. Может из-за этого раньше открываться термос (давление высокое и т.п.)?

greimi
23.01.2012, 17:38
рас нижний греется при 77, то термос пропускает. он при 87ми должен открываться

раздумывающий
23.01.2012, 20:15
P.S. При замене тосола налили выше MAX примерно на 3-4 см. Может из-за этого раньше открываться термос (давление высокое и т.п.)?

Лузар не бери - это китай с нашим гар. талоном. Качество соответственное.

Термостат работает от температуры, а не от давления. Когда мне залили выше отметки см на три, никаких проблем, кроме Африки в салоне, не испытывал. :15:

Юра:11:
23.01.2012, 20:58
раздумывающий, а какой брать?

ПЕТРОВИЧЪ
23.01.2012, 21:05
раздумывающий, а какой брать?

Советую Крафт. Поставил давно, температуру держит как положено.
http://www.oberkraft.ru/uploads/posts/2011-06/1308561541_019503.jpg

greimi
23.01.2012, 21:28
а маркировочку не скиниш, или каталожный? плииз:11:

X-Softer
23.01.2012, 21:34
Тут, похоже, раз на раз не приходится. У многих стоят лузаровские, нормально работают. У меня точно не китай, упаковка нормальная, гарантийник заполненный, сборка питерская. Стоил 250 р.
Посмотрел Крафт, стоит 188 р.
Купить и поменять не проблема, просто не хочется опять на брак напороться. На лузаровский гарантия месяц и обмен в теч. 2 недель, но блин коробку в сервисе оставил, могут не поменять. Да и опять надо тосол сливать и пр. ((
Еще такой момент был: на новом термостате, если закрыть боковое отверстие и подуть, то клапан воздух немного пропускал, совсем немного. Так же было и на старом, который сменил. Исправный термос может так пропускать или должен быть закрыт плотно?

ПЕТРОВИЧЪ
23.01.2012, 21:34
а маркировочку не скиниш, или каталожный? плииз:11:

Серег, не вопрос: Термостат ВАЗ-2110 "Oberkraft"
Каталожный номер: 2110-1306010
Артикул: КТ 019503
Групп. упаковка: 24
Приняемость: ВАЗ-2110-2112

Спасибо !!!

ПЕТРОВИЧЪ
23.01.2012, 21:37
Тут, похоже, раз на раз не приходится. У многих стоят лузаровские, нормально работают. У меня точно не китай, упаковка нормальная, гарантийник заполненный, сборка питерская. Стоил 250 р.
Посмотрел Крафт, стоит 188 р.
Купить и поменять не проблема, просто не хочется опять на брак напороться. На лузаровский гарантия месяц и обмен в теч. 2 недель, но блин коробку в сервисе оставил, могут не поменять. Да и опять надо тосол сливать и пр. ((
Еще такой момент был: на новом термостате, если закрыть боковое отверстие и подуть, то клапан воздух немного пропускал, совсем немного. Так же было и на старом, который сменил. Исправный термос может так пропускать или должен быть закрыт плотно?

Лузар не может быть Питерской сборки. Упаковка, гарантийник ВСЕ ЭТО упаковывают в Питере, далее рассылка.

X-Softer
23.01.2012, 21:45
Лузар не может быть Питерской сборки. Упаковка, гарантийник ВСЕ ЭТО упаковывают в Питере, далее рассылка.
Хм, а я думал и производят в Питере, судя по их сайту. Или они тут только некоторые позиции производят, а термостаты в Китае клепают...

Спасибо за совет, наверное куплю крафт, т.к. сегодня при -12 от работы до дома доехал, темп. - 77, даже салон толком не смог прогреться:2:
Вот только опять сливать тосол ох как не хочется, да и холодно на улице менять, а в сервис опять 500 р. отдавать не охота, но делать нечего похоже.

Dracer77
23.01.2012, 22:44
Купил на днях термос-"ПЕКАР", улыбнуло гарантийные обязательства пробега 140тыс., жаль что я не буду на машинке 230тысяч накатывать, а то в машинке то я уверен, а вот в термосе то точно нет

ПЕТРОВИЧЪ
23.01.2012, 23:53
Купил на днях термос-"ПЕКАР", улыбнуло гарантийные обязательства пробега 140тыс., жаль что я не буду на машинке 230тысяч накатывать, а то в машинке то я уверен, а вот в термосе то точно нет

Чуть в сторону от темы по "Пекару". Незнаю как с термосоми у них, а вот из 10 карбов 7шт.брака. Собраны то они нормально, а вот на стенде не отрегулированы, жиклеры не догручены, электроклапан не работает. Вообщем брак, но ОТК стоит.

Димарик_140
24.01.2012, 00:39
Шлангом выливаешь из бачка в какой-нибудь сосуд, меняешь термос, ну да, выльется порядка 500-1л, или того меньше. Заливаешь слитое + нового добавишь.

чет небылицы какие то говорите, уважаемый......литра 3-4 нужно слить с блока, чтобы при снятии термоса ничего не потекло. и то в шлангах, подходящих к термосу остается тосол прям под горлышко!!! вот если машина Ока, тогда еще может быть.:15: а так нет!!!!!!!!!!:ed:
и к тому же выльется куда????? правильно, на стартер и коробку и прочее....а оно надо??? делать все нужно аккуратно. для себя же все таки!!!!!!!!!!!!

Dracer77
24.01.2012, 00:52
Вообщем брак, но ОТК стоит.

Нас не возьмешь, акт дефектации из сервиса для любого магаза волшебная бумажка, даже без чека детальки сдавал без проблем. Надо просто знать свои права уметь их применять и вполне можно бороться с нашими производителями

Dracer77
24.01.2012, 00:56
[QUOTE=ПЕТРОВИЧЪ;456753] а вот на стенде не отрегулированыQUOTE]

НАСЧЕТ РЕГУЛИРОВКИ ПОКА НОРМ ТЕРМОС ДЕРЖИТ ПО ПАСПОРТУ, если верить показаниям датчика т-ры ож, который выводится на приборку, хотя честно говоря, лень его было калибровать, а бк у мня нет