PDA

Просмотр полной версии : Термостат.Выбор.Проблемы.Р� �шения.


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

Dracer77
24.01.2012, 01:00
[QUOTE=Димарик_140;456765]чет небылицы какие то говорите, уважаемый......литра 3-4 нужно слить с блока... QUOTE]

Зачем трогать блок, на крайняк сливаем с радиатора, с бочка через маленький шланг остальное за счет перепада сольется, сколько надо, только бачок отцепить от ремня крепежного

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2012, 01:07
[QUOTE=ПЕТРОВИЧЪ;456753] а вот на стенде не отрегулированыQUOTE]

НАСЧЕТ РЕГУЛИРОВКИ ПОКА НОРМ ТЕРМОС ДЕРЖИТ ПО ПАСПОРТУ, если верить показаниям датчика т-ры ож, который выводится на приборку, хотя честно говоря, лень его было калибровать, а бк у мня нет

Я про карбюраторы ПЕКАР писал. А термос, че его регулировать, поставил, жижку залил и поехал.:1:

Димарик_140
24.01.2012, 01:08
[QUOTE=Димарик_140;456765]чет небылицы какие то говорите, уважаемый......литра 3-4 нужно слить с блока... QUOTE]

Зачем трогать блок, на крайняк сливаем с радиатора, с бочка через маленький шланг остальное за счет перепада сольется, сколько надо, только бачок отцепить от ремня крепежного

сам то менял термос??????? смысл сливать с радиатора, если на холодной термос закрыт и там толком ничего нету??????? сливать нужно с блока!!!!!куда остальное то сольется?????? и нахрена бачек отцеплять??? страсти прям какие то.....с блока аккуратно слил 4 литра, дозируя напор струи с помошью откручивания или закручивания пробки расширительного бачка, закрутил обратно пробку. открутил термос, ни капли не выливается мимо, не пачкая не агрегаты под капотом, не землю или яму, смотря где делать. если с блока не слить, то и будет литься все мимо из термоса при откручивании.....чтож за колхоз то, автомобилисты......
может конечно у меня в городе самары другие, не как у вас, но иначе тосол на ветер, точнее на землю и деньги вместе с ним!!!!! ИМХО, слив литр-полтора с бачка и радиатора вкупе, после снятия термоса еше 2 -2.5 литра мимо!!!!!! и остается еще литра 2.5 в низу блока, которые никуда не деваются, и немного в печке, если открыта........

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2012, 01:14
Вот тебе еще один способ:
Никаких пробок нигде не откручивал.
При сливе ОЖ не потерял ни капли ОЖ.
Для этого нужно:
отрутить шланг с подогрева дроселя, одеть на него более толстый шланг. Толстый шланг в 5ти литровую бутылку. Пальцем заткнуть трубку выхода с дроселя, и через тряпочку подуть в расширительный бачек, создавая давление в системе. ОЖ сама по шлангу потечет в бутылку. Сливается полная. И после этого смело откручивай термостат.
Вот и вся наука.:eq:

Димарик_140
24.01.2012, 01:16
Вот тебе еще один способ:
Никаких пробок нигде не откручивал.
При сливе ОЖ не потерял ни капли ОЖ. для этого нужно,
отрутить шланг с подогрева дроселя, одеть на него более толстый шланг. Толстый шланг в 5ти литровую бутылку. Пальцем заткнуть трубку выхода с дроселя, и через тряпочку подуть в расширительный бачек, создавая давление в системе. ОЖ сама по шлангу потечет в бутылку. Сливается полная. И после этого смело откручивай термостат.
Вот и вся наука.:eq:

дьдя Борь, тут дуть нужно.а вдруг че надую ей......:15::15::15: я уж лучше пробочку откручу)))))

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2012, 01:26
Ну а если по правильному то, сливай тосол с блока и откручивай термостат.
Модуль зажигания снимешь, за ним на блоке увидишь медно-латунно-бронзовый болтик с башкой на 13, это и есть сливная пробка.
Хотя кому как,кроилово всегда ведет к попадалову.
Не проще ли к кому-нибудь съездить, где замену термостата сделают и быстрее и качественнее? Вопрос то в нескольких сотнях рублей!
Ну а если сам,тем более выслушав советы, подумав головой, и приложив свои (!) руки.
Даже и прольёшь чё- не беда. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

И на конец вот тебе ссылка с фотоотчетом, внимательно прочти и реши как и что:http://www.vaz-autos.ru/2108/11_5_4.htm

Димарик_140
24.01.2012, 01:34
Ну а если по правильному то, сливай тосол с блока и откручивай термостат.
Модуль зажигания снимешь, за ним на блоке увидишь медно-латунно-бронзовый болтик с башкой на 13, это и есть сливная пробка.
Хотя кому как,кроилово всегда ведет к попадалову.
Не проще ли к кому-нибудь съездить, где замену термостата сделают и быстрее и качественнее? Вопрос то в нескольких сотнях рублей!
Ну а если сам,тем более выслушав советы, подумав головой, и приложив свои (!) руки.
Даже и прольёшь чё- не беда. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

И на конец вот тебе ссылка с фотоотчетом, внимательно прочти и реши как и что:http://www.vaz-autos.ru/2108/11_5_4.htm

Борь, я лучше эти 400-600 рублей на кино потрачу, девушку свожу, чем буду криворуким отдавать свою четырочку.сам в состоянии все сделать, тем более что трудного ноль..... тут сальник привода менять нужно было, точнее привод доконца не забил при ковыряниях в коробке,и масло капало, думал на сальник, на улице холодно, заехал к "мастерам" поменять, кстати только на подъемнике разобрался, из за чего капает, ну уж если подняли то меняйте..., по ценнику 450 р, хотя делов на 15 минут...ну да ладно...так сцука еще и подсказывал ему, чтоб там чего не поломали.......подвеску увидели желтую и рты раскрыли:15:

ссори за отступление не по теме.......

Dracer77
24.01.2012, 01:38
[QUOTE=Dracer77;456772]

Я про карбюраторы ПЕКАР писал. 1:

дык ежу ясно, термоэлемент все ж как никак в каком-то диапозоне то тоже работает, и отк наверно "подвластен"

Dennn
24.01.2012, 19:14
Поставил термостат-польский Metal-incar(T-открытия 87 градусов), еду по городу в -13, прогревается и держится температура вот так:
http://s018.radikal.ru/i517/1201/6b/cf0888efd7bb.jpg



проехал 8км и стало вот так http://s013.radikal.ru/i322/1201/33/f21a08598e3e.jpg
Это нормально или как???
Печка на 1 скорости, дует не сказать что горячим, а теплым воздухом.

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2012, 19:23
Поставил термостат-польский Metal-incar(T-открытия 87 градусов), еду по городу в -13, прогревается и держится температура вот так:
http://s018.radikal.ru/i517/1201/6b/cf0888efd7bb.jpg



проехал 8км и стало вот так http://s013.radikal.ru/i322/1201/33/f21a08598e3e.jpg
Это нормально или как???
Печка на 1 скорости, дует не сказать что горячим, а теплым воздухом.

Вообще то, когда едешь температура поднимается или держится на одном положении. Но чтобы опускалась, не должно быть так. Даже возьми на ХХ , ты стоишь машину пргреваешь температура растет, а у тебя при движении опускается.:ed:
И на первом положении печка греет горячее чем на 2,3 полжении(скорости).

Сергей777
24.01.2012, 19:41
Здарова! Ребят подскажите нормально у меня работат термостат илил нет? когда на холодную заводиш минут пять и уже 50г. Но на стекло дует холодный воздух все ррешетки перекрываю. на ходу редко больше 90 поднимаеться вентилятор срабатывает и сразу темперетура падает.

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2012, 19:42
Здарова! Ребят подскажите нормально у меня работат термостат илил нет? когда на холодную заводиш минут пять и уже 50г. Но на стекло дует холодный воздух все ррешетки перекрываю. на ходу редко больше 90 поднимаеться вентилятор срабатывает и сразу темперетура падает.

Привет. Не нормально.

Сергей777
24.01.2012, 19:45
и че делать термостат менять?

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2012, 19:47
и че делать термостат менять?

Конечно. У тебя внутренний элемент глючит. Только меняй полностью термос, а не сам внутренний элемент.

Сергей777
24.01.2012, 19:49
какой термостат лутьше выбрать? и страшно это?

Сергей777
24.01.2012, 19:51
у меня ище нижний патрубок на радиаторе чуть теплый при прогретой машине почти до 90г.

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2012, 19:51
какой термостат лутьше выбрать? и страшно это?

Крафт.
О нем я писал страницу назад. А что именно страшного?

Сергей777
24.01.2012, 19:53
у меня термостат штатный помоему не разборный! тасол надо сливать или можно не сливать?

Сергей777
24.01.2012, 19:55
ездить так как у меня термостат работает! она же вроде не грееться пока проста по утрам долго окна отходят.

Сергей777
24.01.2012, 20:02
спасибо! за совет попробую!

Dennn
24.01.2012, 20:03
Вообще то, когда едешь температура поднимается или держится на одном положении. Но чтобы опускалась, не должно быть так. Даже возьми на ХХ , ты стоишь машину пргреваешь температура растет, а у тебя при движении опускается.:ed:
И на первом положении печка греет горячее чем на 2,3 полжении(скорости).

На ходу >90 гр не поднимается. На месте стою, температура поднимается до 88 гр, верхний патрубок горячий, а нижний холодный. Потом Т поднимается выше, нижний начинает теплеть т.е. работает как надо, сегодня после того как на ходу упала Т, потрогал нижний патрубок он был чуть тепленький. Какие будут мысли по-этому поводу?

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2012, 20:06
у меня термостат штатный помоему не разборный! тасол надо сливать или можно не сливать?

Вот тебе один способ:
Никаких пробок нигде не откручивал.
При сливе ОЖ не потерял ни капли ОЖ.
Для этого нужно:
отрутить шланг с подогрева дроселя, одеть на него более толстый шланг. Толстый шланг в 5ти литровую бутылку. Пальцем заткнуть трубку выхода с дроселя, и через тряпочку подуть в расширительный бачек, создавая давление в системе. ОЖ сама по шлангу потечет в бутылку. Сливается полная. И после этого смело откручивай термостат.
Вот и вся наука.

Вот второй способ:
Сообщение от ПЕТРОВИЧЪ
Ну а если по правильному то, сливай тосол с блока и откручивай термостат.
Модуль зажигания снимешь, за ним на блоке увидишь медно-латунно-бронзовый болтик с башкой на 13, это и есть сливная пробка.
Хотя кому как,кроилово всегда ведет к попадалову.
Не проще ли к кому-нибудь съездить, где замену термостата сделают и быстрее и качественнее? Вопрос то в нескольких сотнях рублей!
Ну а если сам,тем более выслушав советы, подумав головой, и приложив свои (!) руки.
Даже и прольёшь чё- не беда. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

И на конец вот тебе ссылка с фотоотчетом, внимательно прочти и реши как и что:http://www.vaz-autos.ru/2108/11_5_4.htm

Ну если тебя устраивает данная температура в салоне, то можешь и так кататься.

Maximum6213
24.01.2012, 20:48
хз кто как а Я не парился по поводу тосола, у мну с паскера ещё 4 литра было купленных за 200р, Я смело открутил крышку термоса. тосол вылился на асфальт, потом минут 5 из крышки извлекал термоэлемент, потом всё собрал, баклашку тосола залил, сел погрел пока пропеллер не включится, потом опять прогрел пока не включится, потом долил ещё полстакана тосола и поехал:)

greimi
24.01.2012, 20:52
заодно и коробку помыл, тосольчиком:15: ( она как раз под термосом) грин пис по тебе плачет

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2012, 21:31
хз кто как а Я не парился по поводу тосола, у мну с паскера ещё 4 литра было купленных за 200р, Я смело открутил крышку термоса. тосол вылился на асфальт, потом минут 5 из крышки извлекал термоэлемент, потом всё собрал, баклашку тосола залил, сел погрел пока пропеллер не включится, потом опять прогрел пока не включится, потом долил ещё полстакана тосола и поехал:)

Вот так вот мы сохраняем в чистоте свою землю ...

Сергей777
24.01.2012, 21:37
вопрос не по теме!!! на холодную заводиш,а в движке шум. это нормально? когда прогрееться все нормально каак часики работает все тихо и ровно работоет!!!

Dracer77
25.01.2012, 00:18
вопрос не по теме!!! на холодную заводиш,а в движке шум. это нормально? когда прогрееться все нормально каак часики работает все тихо и ровно работоет!!!

Если у тебя 1,6 8V то это нормально-очень шумный на холодную

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2012, 00:52
На ходу >90 гр не поднимается. На месте стою, температура поднимается до 88 гр, верхний патрубок горячий, а нижний холодный. Потом Т поднимается выше, нижний начинает теплеть т.е. работает как надо, сегодня после того как на ходу упала Т, потрогал нижний патрубок он был чуть тепленький. Какие будут мысли по-этому поводу?

Dennn меняй термостат однозначно. Нижний патрубок холодный , уже первый признак, что термостату пришел конец. Тосол гоняется по малому кругу.

stalker555
25.01.2012, 01:05
Привет всем. Такая ситуация. Поменял термостат на новый, но почему то двигатель очень долго нагревается. Особенно если только завел. Потом как дойдет до 70 градусов, какое то время стоит потом идет дальше. Максиму она доходит до между 70 и 90 градусов. Между ними стрелка стоит посередине. Непонятно сколько это. Патрубок нижний щупал - холоднный, а греется долго и не нагревается до 90. Почему так?

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2012, 01:12
Привет всем. Такая ситуация. Поменял термостат на новый, но почему то двигатель очень долго нагревается. Особенно если только завел. Потом как дойдет до 70 градусов, какое то время стоит потом идет дальше. Максиму она доходит до между 70 и 90 градусов. Между ними стрелка стоит посередине. Непонятно сколько это. Патрубок нижний щупал - холоднный, а греется долго и не нагревается до 90. Почему так?

Выше постом выше написано же. Нижний патрубок холодный значит термостат не открывается.
У тебя одно из двух или термостат с дефектом(новый не значет исправный), надо было проверить в кастрюле с водой при кипечении открывается или нет и на какой температоре.
Второе, завоздушенность системы. Пробка воздушная.

Dennn
25.01.2012, 01:24
Dennn меняй термостат однозначно. Нижний патрубок холодный , уже первый признак, что термостату пришел конец. Тосол гоняется по малому кругу.
А почему до 88гр нижний патрубок должен быть горячим?cs
Если клинануло на малый круг, то двигатель перегревался бы, но у меня походу наоборот недогрев (если падает температура при движении) или как?

ПЕТРОВИЧЪ
25.01.2012, 01:31
А почему до 88гр нижний патрубок должен быть горячим?cs
Если клинануло на малый круг, то двигатель перегревался бы, но у меня походу наоборот недогрев (если падает температура при движении) или как?

Получается, что он у тебя открывается и пружина срабатывает и обратно закрывается, но не до конца. А при движении падает, щас зима, мороз и холод. Не пропускает тосол на большой круг. Воздушная пробка врядли, если и была бы, то уже вышла бы.

Руслан93
27.01.2012, 20:31
Привет всем у меня такая проблема,ваз 2114 2005г. поехал на диагностику сказали ставить надо другую прогу и термостат новый,поставил теперь грею пол часа температура выше 50 град.не поднимается ,печка дует холодным воздухом а потом резко поднимается температура и машина закипает, вентилятор не включается!!!!

ПЕТРОВИЧЪ
27.01.2012, 20:33
Привет всем у меня такая проблема,ваз 2114 2005г. поехал на диагностику сказали ставить надо другую прогу и термостат новый,поставил теперь грею пол часа температура выше 50 град.не поднимается ,печка дует холодным воздухом а потом резко поднимается температура и машина закипает, вентилятор не включается!!!!

Новый не значит исправный. Сам термоэлемент заедает, вот по этому такая басня.

Agregat
27.01.2012, 20:40
А я думаю в помпе дело печка то должна греть независимо исправный термостат или нет, и карлсон должен включатся.
На расширительном бочке с боку шланг когда газуешь из него должна жидкость струёй течь течёт?
Поправлюсь печка должна греть если термостат заклинил в закрытом положении, если в открытом то машина кипеть не должна. А если печка не греет и машина кипит то скорее всего помпа.
А ещё возможен вариант карлсон не включается потому-что в прошивке выставлена запредельная температура включения, а печка может не греть из-за воздушной пробки.

Руслан93
27.01.2012, 20:59
спасибо,вот мне кажется воздушная пробка,а замерзнуть ни где ни чего не могло?может тасол хреновый?

Agregat
27.01.2012, 21:13
спасибо,вот мне кажется воздушная пробка,а замерзнуть ни где ни чего не могло?может тасол хреновый?

Воздушная пробка в самой системе охлаждения врятли должно было продавить от нагрева, если где и может остаться воздух то только в печке, хотя можешь задрать морду и погазавать воздух если есть должен уйти.
Если тосол нормальный замерзать он не должен.
Обрати внимание течёт ли жижа со шланга который на бочке с боку.

Руслан93
27.01.2012, 21:14
с дежурства сменюсь надо ехать на диагностику

X-Softer
27.01.2012, 21:36
Вот тебе еще один способ:
Никаких пробок нигде не откручивал.
При сливе ОЖ не потерял ни капли ОЖ.
Для этого нужно:
отрутить шланг с подогрева дроселя, одеть на него более толстый шланг. Толстый шланг в 5ти литровую бутылку. Пальцем заткнуть трубку выхода с дроселя, и через тряпочку подуть в расширительный бачек, создавая давление в системе. ОЖ сама по шлангу потечет в бутылку. Сливается полная. И после этого смело откручивай термостат.
Вот и вся наука.:eq:
А кран печки надо открывать при этом или наоборот лучше закрыть, чтобы меньше вытекло?

P.S. Купил Крафт, на продув вроде герметичный, воздух не пропускает при закрытом клапане в отличие от нового лузаровского. Буду проверять в кастрюле теперь, т.к. второй раз менять шило на мыло не хочу. ;) Только где бы вот термометр взять до 130 град. :cs:

greimi
27.01.2012, 22:08
Так , всё. я блин в лузаре разочаровался. были подозрения. сёдня проверил. эта собака открывается на 84гр и потом толком не закрывается, чутка пропускает. осенью менять буду. зимой пока тепла хватает а на лето самое то, перегреваться не дудет. но не люблю, когда чёто не работает нормально

Dracer77
27.01.2012, 22:25
Так , всё. я блин в лузаре разочаровался
Зато гады в за рулем на красочную рекламу денег не жалеют!!!

X-Softer
27.01.2012, 22:26
Так , всё. я блин в лузаре разочаровался. были подозрения. сёдня проверил. эта собака открывается на 84гр и потом толком не закрывается, чутка пропускает. осенью менять буду. зимой пока тепла хватает а на лето самое то, перегреваться не дудет. но не люблю, когда чёто не работает нормально

Во-во! У меня та же фигня. Абсолютно новый, с гарантийником и прочими свистелками-перделками, а открывается, зараза, при 77-78. При движении держится 77:dj:

Руслан93
27.01.2012, 22:30
Воздушная пробка в самой системе охлаждения врятли должно было продавить от нагрева, если где и может остаться воздух то только в печке, хотя можешь задрать морду и погазавать воздух если есть должен уйти.
Если тосол нормальный замерзать он не должен.
Обрати внимание течёт ли жижа со шланга который на бочке с боку.


газавал печка начала греть и температура упала,обрадовался.Через время пришел завел таже хрень опять(

X-Softer
27.01.2012, 22:34
X-Softer, а зачем термометр на 130? Чтобы посмотреть в кастрюле открытие на 87 и вскипевшего чайника достаточно. Сам так смотрел.
Ну на вскидку, без термометра отличить 77 градусов от 87 для меня не просто. :1: Вода же около 100 закипает.

ПЕТРОВИЧЪ
27.01.2012, 22:39
А кран печки надо открывать при этом или наоборот лучше закрыть, чтобы меньше вытекло?

P.S. Купил Крафт, на продув вроде герметичный, воздух не пропускает при закрытом клапане в отличие от нового лузаровского. Буду проверять в кастрюле теперь, т.к. второй раз менять шило на мыло не хочу. ;) Только где бы вот термометр взять до 130 град. :cs:

Кран закрываешь, кран остаётся в синей зоне.
А по поводу Лузара , я давно говорил , что это Китай........

Dracer77
27.01.2012, 23:00
Во-во! У меня та же фигня. Абсолютно новый, с гарантийником и прочими свистелками-перделками, а открывается, зараза, при 77-78. При движении держится 77:dj:

Так иди и сдай назад. Нет ничего проще, берешь в любом сервисе акт дефектации, заполняешь и вперед, правила торговли никто не отменял. Я даже без чека сдавал девайсы, недавно штамповку без проблем сдал в супермаркет

X-Softer
27.01.2012, 23:22
Так иди и сдай назад. Нет ничего проще, берешь в любом сервисе акт дефектации, заполняешь и вперед, правила торговли никто не отменял. Я даже без чека сдавал девайсы, недавно штамповку без проблем сдал в супермаркет
В принципе при покупке сказали, что можно сдать в течение 14 дней, если что не так. Но проблема в том, что при замене в сервисе я оставил коробку с гарантийником (положил в нее старый термос и тупо забыл у них). Чек есть на общую сумму (покупал там же еще и хомуты) без детализации.
В принципе я даже готов смириться с потерей этих 250 р., если новый крафт будет работать как надо :1: Все таки отрицательный опыт - тоже опыт :el:

ПЕТРОВИЧЪ
28.01.2012, 00:39
В принципе при покупке сказали, что можно сдать в течение 14 дней, если что не так. Но проблема в том, что при замене в сервисе я оставил коробку с гарантийником (положил в нее старый термос и тупо забыл у них). Чек есть на общую сумму (покупал там же еще и хомуты) без детализации.
В принципе я даже готов смириться с потерей этих 250 р., если новый крафт будет работать как надо :1: Все таки отрицательный опыт - тоже опыт :el:

Да нормально он будет работать. :27:

Руслан93
28.01.2012, 18:52
газавал печка начала греть и температура упала,обрадовался.Через время пришел завел таже хрень опять(

X-Softer
28.01.2012, 22:50
Купил сегодня термометр для воды и сварил термостат в тазу для проверки :15:
Результаты таковы: полностью герметичен термос по крайней мере точно до 75, т.к. дальше не проверял продувкой - уже горячо было:1: Шток начал выдвигаться примерно на 82-87 визуально, на 90-95 полностью закрылся перепускной. По идее, думаю нормально, учитывая погрешность термометра (вода кипела при показаниях на нем 97 градусов). Завтра может буду менять, если получиться, а то -15 обещают, на улице менять как-то не комфортно.

Руслан93
29.01.2012, 15:19
сегодня было утром -16 завел машину на холостых температура поднялась до 130,с печки холодный воздух.Пришел в обед температура -8 на улице, завел поработала и печка начала греть и не кипит.Что это за фигня?

Dracer77
29.01.2012, 16:53
газавал печка начала греть и температура упала,обрадовался.Через время пришел завел таже хрень опять(

Ищи подсос воздуха в системе

creizimen
29.01.2012, 18:41
сегодня было утром -16 завел машину на холостых температура поднялась до 130,с печки холодный воздух.Пришел в обед температура -8 на улице, завел поработала и печка начала греть и не кипит.Что это за фигня?

Меняй тосол и не заморачивайся.:21:

Руслан93
29.01.2012, 20:33
Меняй тосол и не заморачивайся.:21:

надо будет поменять какой нормальный проверенный? или воздушная пробка?

ПЕТРОВИЧЪ
29.01.2012, 20:39
надо будет поменять какой нормальный проверенный? или воздушная пробка?

Да нету на наших Самарках воздушных пробок! Если воздух попадает , то 3-5 мин и его нет, сам выходит.
А залей не антифриз , а тосол. Есть Аляска и Феликс., так вот лей Феликс и будет тебе счастье.
http://ruprom-image.s3.amazonaws.com/389477_w640_h640_felix.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/214/fe6/88cda316a91f9023-main.jpg

раздумывающий
29.01.2012, 20:44
Не знаю, куда обратиться. Наверное, сюда. Суть в следующем: на прогретой машине (91 по БК), когда едешь (2,5-3,5 оборотов), то из печки воздух дует такой, что руку держать невозможно, приходится прикрывать. Но как на светофоре встанешь, сразу воздух становится существенно холоднее. Не хочу сказать, что холодный, но руку можно держать свободно, и нельзя сказать, что очень уж теплый воздух идет. В остальном проблем нет - тянет хорошо, прогревается до 80 градусов достаточно быстро. Из-за чего может быть такая фигня с печкой? Или я загоняюсь?

ПЕТРОВИЧЪ
29.01.2012, 20:51
Не знаю, куда обратиться. Наверное, сюда. Суть в следующем: на прогретой машине (91 по БК), когда едешь (2,5-3,5 оборотов), то из печки воздух дует такой, что руку держать невозможно, приходится прикрывать. Но как на светофоре встанешь, сразу воздух становится существенно холоднее. Не хочу сказать, что холодный, но руку можно держать свободно, и нельзя сказать, что очень уж теплый воздух идет. В остальном проблем нет - тянет хорошо, прогревается до 80 градусов достаточно быстро. Из-за чего может быть такая фигня с печкой? Или я загоняюсь?

:dx: это ты уже придираешься! На скорости печка греет сильнее, на холостых меньше обороты и печка меньше греет. Не замарачивайся.,забей.........

раздумывающий
29.01.2012, 20:52
:dx: это ты уже придираешься! На скорости печка греет сильнее, на холостых меньше обороты и печка меньше греет. Не замарачивайся.,забей.........

Спасибо. А то я уже неделю, как заметил, страдаю по этому поводу. Уже на сервис записываться хотел. :15:

Agregat
29.01.2012, 21:32
сегодня было утром -16 завел машину на холостых температура поднялась до 130,с печки холодный воздух.Пришел в обед температура -8 на улице, завел поработала и печка начала греть и не кипит.Что это за фигня?

Я тебе уже третий раз говорю обрати внимание на шланг сбоку расширительного бочка течёт ли с него жижа когда газуешь?
Я всё же думаю дело в помпе.
А замена тосола врятли поможет я на воде ездил при этом двигатель не перегревался.

fobos_k531yk
29.01.2012, 22:07
надо будет поменять какой нормальный проверенный? или воздушная пробка?

лучше залей антифриз

Руслан93
29.01.2012, 22:12
Да нету на наших Самарках воздушных пробок! Если воздух попадает , то 3-5 мин и его нет, сам выходит.
А залей не антифриз , а тосол. Есть Аляска и Феликс., так вот лей Феликс и будет тебе счастье.
http://ruprom-image.s3.amazonaws.com/389477_w640_h640_felix.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/214/fe6/88cda316a91f9023-main.jpg

Аляска и залита.

Руслан93
29.01.2012, 22:14
Я тебе уже третий раз говорю обрати внимание на шланг сбоку расширительного бочка течёт ли с него жижа когда газуешь?
Я всё же думаю дело в помпе.
А замена тосола врятли поможет я на воде ездил при этом двигатель не перегревался.

Течет, я забыл просто написать)

stalker555
31.01.2012, 00:24
Здравствуйте. На улице -25 -27 НУ меня движок не прогревается до нужной температуры. Стрелка подымется выше 70гр. на 5-8мм. Я не знаю сколько именно. Но дальше движок не нагревается. Хотя должен так как открытие написано при 85. Проверял шланги- они нормальные. Верхний горячий, а нижний холодный. Так почему же он дальше не прогревается. А стоит вторую скорость печки вкл. так вообще температура начинает падать. Когда стоит в холостую тоже темп. снижается. Хотя раньше такого у меня не было. Пробывал несколько раз воздух удалять. Но все по старому. Почему так. Может было у кого.

ПЕТРОВИЧЪ
31.01.2012, 00:31
Здравствуйте. На улице -25 -27 НУ меня движок не прогревается до нужной температуры. Стрелка подымется выше 70гр. на 5-8мм. Я не знаю сколько именно. Но дальше движок не нагревается. Хотя должен так как открытие написано при 85. Проверял шланги- они нормальные. Верхний горячий, а нижний холодный. Так почему же он дальше не прогревается. А стоит вторую скорость печки вкл. так вообще температура начинает падать. Когда стоит в холостую тоже темп. снижается. Хотя раньше такого у меня не было. Пробывал несколько раз воздух удалять. Но все по старому. Почему так. Может было у кого.

Термостат у тебя пропускает. Жижа идет и по малому кругу и большому одновременно. Машина не успевает прогреваться. Замена термоса тебе поможет.

Илюха.
31.01.2012, 00:38
Как пропускает если он пишит что нижний холодный, плохо трогал наверно...

ПЕТРОВИЧЪ
31.01.2012, 01:06
Как пропускает если он пишит что нижний холодный, плохо трогал наверно...

Илюх, если бы у него гоняло бы тока по малому кругу(верхний патрубок), он давно уже закипел бы.........

stalker555
31.01.2012, 01:11
Термостат у тебя пропускает. Жижа идет и по малому кругу и большому одновременно. Машина не успевает прогреваться. Замена термоса тебе поможет.
Я понимаю так если термос пропускает, то нижний патрубок будет либо теплым либо горячим, а у меня он ледяной. Вообще при такой темп. -25 с вкл. печкой если все норм до скольки должно нагреватся?

ПЕТРОВИЧЪ
31.01.2012, 01:16
Я понимаю так если термос пропускает, то нижний патрубок будет либо теплым либо горячим, а у меня он ледяной. Вообще при такой темп. -25 с вкл. печкой если все норм до скольки должно нагреватся?

При -25 , температура должна быть хотя бы 84-88 гр.
А так по идее ты должен закипеть, если гоняет жижку только по малому кругу.

stalker555
31.01.2012, 01:33
При -25 , температура должна быть хотя бы 84-88 гр.
А так по идее ты должен закипеть, если гоняет жижку только по малому кругу.
БК нету у меня поэтому точно не знаю температуру. Приблизительно где должна быть стрелка чтобы было 84 -88гр?

Syoma62
31.01.2012, 01:56
ребят проблема такая:
3 год по зиме меняю термоэлемент с крышкой взборе и именно зимой. осенью и в начале зимы все нормально (большой круг открывается примено на 88-90 градусов) но чем дольше тем хуже ( щас уже отрывается на 92-93 градусах) в том году менял после того как начал только в 96 открываться. и так уже 3 года. последнюю неделю езжу по трасе со скоростью 120-140 км/ч. температура по БК 92-93 соответсвенно. задолбало меня короче уже это. может кто чего посоветует как сделать раз и не на год? машина декабрь 2008 года, двигатель 1.6 заранее спасибо

br21
31.01.2012, 08:24
Здравствуйте. На улице -25 -27 НУ меня движок не прогревается до нужной температуры. Стрелка подымется выше 70гр. на 5-8мм. Я не знаю сколько именно. Но дальше движок не нагревается. Хотя должен так как открытие написано при 85. Проверял шланги- они нормальные. Верхний горячий, а нижний холодный. Так почему же он дальше не прогревается. А стоит вторую скорость печки вкл. так вообще температура начинает падать. Когда стоит в холостую тоже темп. снижается. Хотя раньше такого у меня не было. Пробывал несколько раз воздух удалять. Но все по старому. Почему так. Может было у кого.

Генерал Мороз... Картонка перед радиатором должна помочь

stalker555
02.02.2012, 02:22
ребят проблема такая:
3 год по зиме меняю термоэлемент с крышкой взборе и именно зимой. осенью и в начале зимы все нормально (большой круг открывается примено на 88-90 градусов) но чем дольше тем хуже ( щас уже отрывается на 92-93 градусах) в том году менял после того как начал только в 96 открываться. и так уже 3 года. последнюю неделю езжу по трасе со скоростью 120-140 км/ч. температура по БК 92-93 соответсвенно. задолбало меня короче уже это. может кто чего посоветует как сделать раз и не на год? машина декабрь 2008 года, двигатель 1.6 заранее спасибо
Не знай че ты заморачиваешся. У меня наоборот. Двиг. нифига не нагревается. Выше 70 и все

adein
04.02.2012, 00:15
у самого такая же фигня. только у меня термос открывается при 90 градусов, а так постоянно низ радиатора холодный. как я понимаю это не правильно,или правильно? подскажите парни. плиз

greimi
04.02.2012, 00:34
у самого такая же фигня. только у меня термос открывается при 90 градусов, а так постоянно низ радиатора холодный. как я понимаю это не правильно,или правильно? подскажите парни. плиз

зимой это нормально, зависит от температуры.

Syoma62
04.02.2012, 01:32
Не знай че ты заморачиваешся. У меня наоборот. Двиг. нифига не нагревается. Выше 70 и все

да щас то ещё терпимо, а вот дальше по проверенному сценарию пойдет... будет на 96-97 только открываться, что на мой взгляд не очень хорошо... надоело короче...

(Виктор)
04.02.2012, 11:18
У меня зимой при -25-30г. При включенной печке двигатель выше 81градуса вообще не греется, если только в гараже. Причем нижний патрубок тоже холодный если не сказать что ледяной. Просто я думаю что дело все-же в термосе, он наверное рано открываться начинает или вообще пропускает. А нижний патрубок не успевает нагреться потому что радиатор выполняет своё предназначение, тем более в такой мороз.

rusdevil
04.02.2012, 11:34
Всем привет! у меня такая проблема, при движении ( -15 -20 ) температура выше 90 градусов не поднимается, как встану на стоянку, соотвественно движок не глушу, температура медленно ползет почти до красной зоны, и включается вентилятор и так за 30 мин. может включатся несколько раз, грешу на термостат, кто что скажет, заранее спасибо.

(Виктор)
04.02.2012, 12:18
Еще хотел написать да забыл. Дело в том что если заявленная температура начала открытия термоса скажем 85гр. и во время проверки в кастрюле так и было. После установки его на двигатель температура начала открытия будет ниже. Все дело в том что во время работы на пружину клапана давит не только термо-элемент но и давление создаваемое помпой, поэтому клапан начнет открываться раньше на несколько градусов, зависит от давления в системе охлаждения. Вот как то так, если в чем не прав то поправьте.

Dracer77
04.02.2012, 12:18
Всем привет! у меня такая проблема, при движении ( -15 -20 ) температура выше 90 градусов не поднимается, как встану на стоянку, соотвественно движок не глушу, температура медленно ползет почти до красной зоны, и включается вентилятор и так за 30 мин. может включатся несколько раз, грешу на термостат, кто что скажет, заранее спасибо.
Конечно он, клапан до конца не открывается и все

Maximum6213
04.02.2012, 12:24
О_о
вот у мя тогда вопрос:
летом поменял термоэлемент, теперь температура при движении держится на уровне 88 градусов, очень редко в пробках она подползает к 102 и включается пропеллер. На хъолостых если стоять час, то поднимется до 94 градусов.
Это есть гут?

greimi
04.02.2012, 12:52
О_о
вот у мя тогда вопрос:
летом поменял термоэлемент, теперь температура при движении держится на уровне 88 градусов, очень редко в пробках она подползает к 102 и включается пропеллер. На хъолостых если стоять час, то поднимется до 94 градусов.
Это есть гут?

я я :27:

Dracer77
04.02.2012, 12:52
О_о

Это есть гут?

Наверно гуд, тоже поменял недавно термос , такая же картина. со сломанным той зимой в -20 карлсон частенько включался, а при движении т-ра больше 90 показывала

Maximum6213
04.02.2012, 13:25
ясно, значит дубак в машине при -24 за бортом - проблема регулировки заслонок

rusdevil
04.02.2012, 13:46
тогда какой термос взять стоит лузар, он сразу отпадает ( на нем и не проехал 5000 км), накрылся, на стоке прехал около 90000 км.

X-Softer
04.02.2012, 15:14
тогда какой термос взять стоит лузар, он сразу отпадает ( на нем и не проехал 5000 км), накрылся, на стоке прехал около 90000 км.
Лузар точно не бери. Я взял, поставил, теперь открывается большой круг при 77 ((

greimi
04.02.2012, 17:02
тогда какой термос взять стоит лузар, он сразу отпадает ( на нем и не проехал 5000 км), накрылся, на стоке прехал около 90000 км.

я чёта тоже в лузаре разочаровался бери это /forum/showpost.php?p=456656&postcount=494 или десяточный/железный

Димарик_140
04.02.2012, 17:08
ясно, значит дубак в машине при -24 за бортом - проблема регулировки заслонок

попробуй поменять салонный фильтр. я чет года полтора не менял. не грело вначале зимы, достал, там чего тока нету, выкинул...ща поток воздушный мощнее и теплее в разы. при -30 в салоне ташкент. в трусах можно сидеть:15:

samsung
05.02.2012, 13:21
Димарик_140

Подскажи где этот фильтр установлен? Заранее спасибо!

/forum/showthread.php?t=175 читай

Maximum6213
05.02.2012, 13:36
попробуй поменять салонный фильтр. я чет года полтора не менял. не грело вначале зимы, достал, там чего тока нету, выкинул...ща поток воздушный мощнее и теплее в разы. при -30 в салоне ташкент. в трусах можно сидеть:15:
у мну салонный фильтр с адаптером от 10ки менял месяц назад, ща глянул - ваще как новый

ПЕТРОВИЧЪ
05.02.2012, 15:52
Димарик_140

Подскажи где этот фильтр установлен? Заранее спасибо!

Капот открываешь, где мотор печки,пластиковый кожух стоит, вот под ним. Вытаскиваешь и катаешься пока снег не сойдет. Потом новый ставишь.

Maximum6213
05.02.2012, 17:24
ребят, а как проверить термос? Может и вправду пропускает

ПЕТРОВИЧЪ
05.02.2012, 17:44
ребят, а как проверить термос? Может и вправду пропускает

Макс, заводишь машину, прогреваешь до 70-75 гр, открываешь капот , трогаешь верхний патрубок-горячий, трогаешь нижний(большой круг) холодный, НЕ ПРОПУСКАЕТ, теплый - ПРОПУСКАЕТ. Замена.

Dracer77
05.02.2012, 23:53
ясно, значит дубак в машине при -24 за бортом - проблема регулировки заслонок
Офф, но я бы склонялся к прижиму заслонок и прилеганию всех частей воздуховодов между собой

Руслан93
06.02.2012, 22:37
поменял тосол и все отлично не кипит)))опять китайцы ...))

Познающий
08.02.2012, 20:49
Выбор не велик и так: термостат Лузар или АТ чешский??? Спасибо за отзывы

Познающий
08.02.2012, 20:50
И еще подогреватель Северс может испортить термостат со временем?????

Санек пожарный
08.02.2012, 21:02
а какой у тебя стоти термостат? 08 или 082?

Познающий
08.02.2012, 21:07
ВАЗ 2114 2008 г\в 8 клапанный, завтра попытаюсь на термостате прочитать

Санек пожарный
08.02.2012, 21:13
http://pasker.ru/photo_lib/45021.jpg такой или такой http://pasker.ru/photo_lib/52889.jpg ?

Санек пожарный
08.02.2012, 21:16
короче если стоит 082 то просто покупаешь термоэлемент и меняешь

ПЕТРОВИЧЪ
08.02.2012, 21:24
Сань, да чего гадать, 082 у него стоит. Меняется крышка с термоэлементом на 2х болтах .

Санек пожарный
08.02.2012, 21:29
на трех:) можно даже без крышки заменить

ПЕТРОВИЧЪ
08.02.2012, 21:38
Ну да, на трех, попутал малек. Сань, но лучше с крышкой, я щитаю так, а термоэлемент отдельно, экономить на 100 рублях. Зато новая.

Maximum6213
08.02.2012, 23:00
хз, Я без крышки менял, только сам термоэлемент:)

Познающий
09.02.2012, 18:32
Так какой термостат ходовой самый?????

ПЕТРОВИЧЪ
09.02.2012, 19:39
Так какой термостат ходовой самый?????


термостата "Крафт"
http://avto24.cc/price/img/32480.jpg

Познающий
09.02.2012, 20:08
а чо он короткий какой то???

ПЕТРОВИЧЪ
09.02.2012, 20:14
При замене, ты откручиваешь 3и болта, снимаешь старую крышку с термоэлементом, ставишь эту , новую и закручиваешь обратно 3и болта. Не надо менять полностью весь термостат,этот термоэлемент и играет главную роль в термостате.

Познающий
12.02.2012, 19:34
ВАЗ 2114 инжектор 8 кл, 2008 год, может ли не быть заглушки слива ОЖ на блоке цилиндра? на середине есть болтик к нему провод еще какой то..., и неужели недостаточно слить только с заглушки радиатора??? или это разные системы????

Balalai
12.02.2012, 19:38
ВАЗ 2114 инжектор 8 кл, 2008 год, может ли не быть заглушки слива ОЖ на блоке цилиндра? на середине есть болтик к нему провод еще какой то..., и неужели недостаточно слить только с заглушки радиатора??? или это разные системы????

Вполне может и не быть краника слива ОЖ с двигателя.Болтик с проводом-это датчик температуры ОЖ.Так что слив ОЖ только с радиатора

Познающий
12.02.2012, 19:41
Термостат ВАЗ 2110-2115 с инжекторным двигателем в сборе. BTL-0082TC (баутлер) отзыв пож-та??

ПЕТРОВИЧЪ
12.02.2012, 19:41
ВАЗ 2114 инжектор 8 кл, 2008 год, может ли не быть заглушки слива ОЖ на блоке цилиндра? на середине есть болтик к нему провод еще какой то..., и неужели недостаточно слить только с заглушки радиатора??? или это разные системы????

Познающий в этой теме пост # 509 и 511, почитай /forum/showthread.php?t=1140&page=18

(Виктор)
12.02.2012, 19:41
ВАЗ 2114 инжектор 8 кл, 2008 год, может ли не быть заглушки слива ОЖ на блоке цилиндра? на середине есть болтик к нему провод еще какой то..., и неужели недостаточно слить только с заглушки радиатора??? или это разные системы????

Можно только с радиатора слить около 3-4 литров.

Санек пожарный
12.02.2012, 20:49
ну вы сейчас расскажете с радиатора. под модулем зажигания есть болт слива ОЖ

ПЕТРОВИЧЪ
12.02.2012, 21:19
Ну а я выше зачем 2е ссылки дал. 2я как раз об этом.

(Виктор)
12.02.2012, 21:27
ну вы сейчас расскажете с радиатора. под модулем зажигания есть болт слива ОЖ

Так я и не спорю что он там есть. Просто я когда на своей менял сливал только с радиатора, через краник который внизу (точнее подобие краника). Я тогда ещё не знал что и как нужно делать, вылилось может грамм 50-100 когда снял термос. А в остальном проблем больше небыло.

Санек пожарный
12.02.2012, 21:33
я твой пост не праильно понял )) я думал ты написал что тосол сливается только через радиатор,а не то что что достаточно слить только с радиатора. Пардоньте

Познающий
18.02.2012, 23:04
Купил термостат ВАЗ 2110-2115 с инжекторным двигателем в сборе. BTL-0082TC (баутлер) понятно что на все выступающие части одену патрубки, а там внутреннее отверстие с резьбой в нее что втыкать? а еще термостат на 2 болта крепится?

Познающий
18.02.2012, 23:05
где вообще в инете подробно пошагово с фото взять как термостат менять разжеванное уже

Smith52
18.02.2012, 23:16
ты 82-й термостат купил, который прямо на ГБЦ крепится, а у тебя скорее всего обычный восьмерошный, который крепится коротким патрубком к переходнику, который крепится к гбц.

http://smith.nnover.ru/data/uf2/3379331/29/55/6295592_A610.gif
http://smith.nnover.ru/data/uf2/3379331/29/55/6295598_A611.gif

я калиновский ставил, с ним гемороя побольше. не факт, что родные патрубки идеально подойдут, не рассчитывай, что будет просто. хотя, кто знает.

кстати, вот: http://club2108.ru/tuning/mot_002.html

Познающий
18.02.2012, 23:32
Так что менять придется???? Я его не распаковал конечно еще ,блин теперь простой искать без крепления и тоже 82 или какой я запутался какой брать они все одинаковые????

CTAJIKEP
18.02.2012, 23:37
Так что менять придется???? Я его не распаковал конечно еще ,блин теперь простой искать без крепления и тоже 82 или какой я запутался какой брать они все одинаковые????

Берешь термос ПРАМО от калины нового образца и шланги большие от 2110 на радиатор и шланг от Газели на расширительный бачок.

Познающий
18.02.2012, 23:40
так значит искать восьмерочный ???

Smith52
18.02.2012, 23:44
обменяй на обычный термостат, коли тебе это не интересно и вникать не хочешь.

тебе такой нужен:
http://avtopasker.ru/goods/33794.htm

Познающий
18.02.2012, 23:46
по ходу я сам не смогу поменять....?

Smith52
18.02.2012, 23:49
все от тебя зависит, от твоих умений. там никакого специнструмента или спецнавыков не требуется.

Познающий
18.02.2012, 23:51
То есть новый можно тоже поставить только переделка с патрубками будет да?

Познающий
18.02.2012, 23:52
а как же внутреннее отверстие с резьбой?

Smith52
18.02.2012, 23:54
оно под датчик температуры охлаждайки, датчик ввернут в переходник, выворачиваешь его, сам переходник выкидываешь, датчик в термостат заворачиваешь. и лучше намазать его чем-нить, фиксатором резьбы или герметиком, у меня он чет потеет...

там на картинках он номер 3 на первой картинке и номер 7 на второй.

CTAJIKEP
18.02.2012, 23:59
а как же внутреннее отверстие с резьбой?

вот так он выглядит, точнее такой у меня стоит, от 2110

http://www.kemp103.ru/i2/98/495000013-1-0-7bc34343a3a4d9c1fdfd34c48ab8f4fb.jpg
http://dnepr-auto.dp.ua/catimg/TMC53144.jpg

В дальнейшем( при выходе из строя) тебе просто нужно будет прикупать термоэлемент, замена занимает 10 минут.

Smith52
19.02.2012, 00:03
вот так он выглядит, точне такой у меня стоит, от 2110

http://www.kemp103.ru/i2/98/495000013-1-0-7bc34343a3a4d9c1fdfd34c48ab8f4fb.jpg
http://dnepr-auto.dp.ua/catimg/TMC53144.jpg

это не калиновский) калиновский низкий, ну него очень маленький перепуск мимо радиатора и, как следствие, мотор быстрее прогревается, а на холодную напор через печку больше.

раздумывающий
19.02.2012, 00:04
На нем же написано даже - 21082. :eo:
А как там по заводу какой идет (фулл сток) - обычный 8шный?

Smith52
19.02.2012, 00:17
На нем же написано даже - 21082. :eo:
А как там по заводу какой идет (фулл сток) - обычный 8шный?

ссылка в первом сабже на странице

CTAJIKEP
19.02.2012, 00:21
Вполне может и не быть краника слива ОЖ с двигателя.Болтик с проводом-это датчик температуры ОЖ.Так что слив ОЖ только с радиатора

Андрей, болт слива охлаждайки с блока находится за площадкой на которой крепится модуль зажигания!!!!!!

Санек пожарный
19.02.2012, 10:42
вы чего тут развели демагогию? Познающий,ты не можешь открыть капот и посомтреть какой у тебя термостат стоит? их всего два вида 08 и 082,обе фотки тебе я кинул посмотреть. Если ты не можешь определить какой стоит, так сфоткай его и выложи сюда,тебе сразу скажу какой брать. Если мотор 1,6 и машина 2008 года то у тебя не может стоят восьмерошный термостат стоит 082! купи для него термоэлемент и все,не нужно покупать его в сборе.

Познающий
19.02.2012, 13:24
Посмотрел у меня крепится к ГБЦ двумя болтами,(купил правильно) поэтому есть ли тонкости при замене термостата в смысле, на что обратить внимание чтоб не лохануться?

Познающий
19.02.2012, 13:29
а при замене термоэлемента жидкость сливать надо? да и отвертка вроде специальная нужна??

Познающий
19.02.2012, 13:29
раз уж купил сурово весь поменяю!

CTAJIKEP
19.02.2012, 13:34
а при замене термоэлемента жидкость сливать надо? да и отвертка вроде специальная нужна??

нужен шестигранник на 5 и 1 литр антифриза или тосола для доливки.

X-Softer
23.02.2012, 18:06
Наконец-то у нас прошли морозы и я поменял термостат.
Менял по способу ПЕТРОВИЧа: тосол сливать из блока не стал, а отсоединил шланг от ДУ (который подходит к нему от блока), одел на него более толстый шланг, его опустил в 5-литровую пластиковую бутылку, подул через тряпочку в расширительный бачок, заткнув патрубок на ДУ пальцем. В итоге слилось около 1,5 - 2 л. тосола, потом просто воздух ходил в холостую. Т.к. шланг к ДУ выходит как раз на уровне термостата, то необходимы уровень и был достигнут. Когда снял термостат вылилось еще с полстакана тосола и все.
Поставил новый, Крафт. Проверил - открываться начинает примерно при 87-88 по БК (старый - новый Лузаровский открывался на 76-77). Все отлично, прогрев теперь быстрый, в салоне - жара. Лузаровский проверил на продув - клапан не держит почти - практически никакого сопротивления нет, т.е. на большой круг приоткрыт с самого начала.
Вобщем, спасибо Петровичу за совет, респект и уважуха:27:
Как говорится, дядя Боря плохого не посоветует:1:
На все про все ушло минут 25-30 неспешной работы. Будем надеяться, что с новым будет все хорошо, уже даже обмыл дело коньячком под блины.:15:

АлексейV
28.02.2012, 19:34
ваз 21154 1,6 2008г за четыре года термоэлемент менял уже пять раз, "усталость" пружины сказывается что ли. С нова была темп двигла обычно 87 град, в пробках доходит до 105 град, через полгода термостат стал клинить, темп стала обычно 95 град(после прогрева ниже вообще не опускается,даже по трассе), в пробках до 105и вентилятор стал часто включаться даже зимой.Поменял термоэлемент все пришло в норму:87-105 град (хотя меня в сервисе убеждали что датчик в приборке не правильно показывает)и так каждый раз,термостат начинает подклинивать обычно после зимы,как поменяю все гуд.Вроде бы мелочь,но не приятно.Вот теперь думаю какой фирмы лучше взять следующий термостат, когда клинить будет?

ПЕТРОВИЧЪ
28.02.2012, 19:44
ваз 21154 1,6 2008г за четыре года термоэлемент менял уже пять раз, "усталость" пружины сказывается что ли. С нова была темп двигла обычно 87 град, в пробках доходит до 105 град, через полгода термостат стал клинить, темп стала обычно 95 град(после прогрева ниже вообще не опускается,даже по трассе), в пробках до 105и вентилятор стал часто включаться даже зимой.Поменял термоэлемент все пришло в норму:87-105 град (хотя меня в сервисе убеждали что датчик в приборке не правильно показывает)и так каждый раз,термостат начинает подклинивать обычно после зимы,как поменяю все гуд.Вроде бы мелочь,но не приятно.Вот теперь думаю какой фирмы лучше взять следующий термостат, когда клинить будет?

Возьми Крафт или Металл-Инкор.

Санек пожарный
28.02.2012, 19:45
ваз 21154 1,6 2008г за четыре года термоэлемент менял уже пять раз, "усталость" пружины сказывается что ли. С нова была темп двигла обычно 87 град, в пробках доходит до 105 град, через полгода термостат стал клинить, темп стала обычно 95 град(после прогрева ниже вообще не опускается,даже по трассе), в пробках до 105и вентилятор стал часто включаться даже зимой.Поменял термоэлемент все пришло в норму:87-105 град (хотя меня в сервисе убеждали что датчик в приборке не правильно показывает)и так каждый раз,термостат начинает подклинивать обычно после зимы,как поменяю все гуд.Вроде бы мелочь,но не приятно.Вот теперь думаю какой фирмы лучше взять следующий термостат, когда клинить будет?

а какой фирмы ставишь?

АлексейV
28.02.2012, 20:53
Спасибо за информацию!!!

Поначалу покупал термоэлемент(чисто клапан),но от них толку мало,хватает на полгода,потом покупал с крышкой(вроде лузар,точно не помню),хватило на год, последний вот ставил термоэлемент с крышкой ПРАМО, той весной поставил,сейчас езжу вроде пока все в норме...посмотрим,что дальше будет...хочется по надежней ,чтоб не лазить туда каждый год, следующий буду крафт пробывать)))

Познающий
03.03.2012, 08:43
прокладку термостата к ГБЦ при замене термостата, можно старую оставить или обязательно новую???? Надо ли ее чем смазывать и все такое....?

Познающий
03.03.2012, 11:49
меняю термостат в прямо сейчас..., ближе ко мне три патрубка снял..., задние четыре снять не могу, прилипли что ли, может два болта открутить и на себя потянуть и снять задние патрубки???

Познающий
03.03.2012, 11:49
два болта на термостате

(Виктор)
03.03.2012, 12:12
меняю термостат в прямо сейчас..., ближе ко мне три патрубка снял..., задние четыре снять не могу, прилипли что ли, может два болта открутить и на себя потянуть и снять задние патрубки???

Ты где столько патрубков нашел, насколько я помню их там всего 6 и один тонкий. Они наверное прикипели, пошевели их, должны сняться.

CTAJIKEP
03.03.2012, 12:17
Их всего 6 патрубков вместе с тонким, который идет на ДУ

http://gaz21.ru/2114/P1020916b.JPG
http://www.jpegshare.net/images/64/69/6469d3c30e475be7d1e27c0d9a9c1390.jpg

Познающий
03.03.2012, 17:22
Да 2 спереди и 4 сзади... Расскажу как менял, проблема была с прикипевшими патрубками, проблему решил широкой отверткой, расшатал.... Но это не главное, снял термостат, прокладка термостата конченая, а у меня ничего не было.., у соседа выбили паранитовую прокладку...,Поставил новый термостат и обнаружил что термостат не тот..., один патрубок задний бесхозный остался... чуть с ума не сошел, позвонил позвал знакомого, он мне внутри термоэлемент поменял и все. Работает отлично 87 градусов, печка супер тепло...! На всю замену у меня ушло с 10 утра до 18 часов.Я в шоке....,первый раз менял, на всю жизнь запомнилл!!!!

Познающий
03.03.2012, 17:23
Старый термостат оставил, термоэлемент от нового термостата

Познающий
03.03.2012, 17:24
Вообще в следующий раз только термоэлемент брать надо , два патрубка открутить, шестигранник на 3 болта и все....!

greimi
03.03.2012, 18:24
Вообще в следующий раз только термоэлемент брать надо , два патрубка открутить, шестигранник на 3 болта и все....!

в следующий раз, просто бери термос от 2109, а не от 1118

xix
08.03.2012, 21:32
какой термостат сейчас можно купить нормальный?греется где-то до 70-80 потом долго до 90
и еще печка дует прохладным, куда нужно подлезть, посмотреть краник?

ПЕТРОВИЧЪ
08.03.2012, 21:37
какой термостат сейчас можно купить нормальный?греется где-то до 70-80 потом долго до 90
и еще печка дует прохладным, куда нужно подлезть, посмотреть краник?

Какого года машина?
Советую КРАФТ или Металл-Инкор.....

Smith52
08.03.2012, 21:54
у меня от калины стоит, неплохо.

ПЕТРОВИЧЪ
08.03.2012, 22:08
у меня от калины стоит, неплохо.

Так движок 1.6 и есть Калиновский. Там меняется только крышка с термоэлементом.

http://www.s-motors-auto.ru/auto-i-moto/images/termostat.jpg

CTAJIKEP
08.03.2012, 22:10
Так движок 1.6 и есть Калиновский. Там меняется только крышка с термоэлементом.

http://www.s-motors-auto.ru/auto-i-moto/images/termostat.jpg

В моем ПРАМО просто элемент меняется

ПЕТРОВИЧЪ
08.03.2012, 22:12
В моем ПРАМО просто элемент меняется

Лех, можно и просто элемент, это дешевле. Я беру с крышкой. Старую снял, новую прикрутил :1:

xix
09.03.2012, 17:59
Какого года машина?
Советую КРАФТ или Металл-Инкор.....

2003 год

ПЕТРОВИЧЪ
09.03.2012, 18:05
2003 год

Тогда тебе нужен такой, 080:

http://www.oberkraft.ru/uploads/posts/2011-03/1300786688_019502.jpg

xix
09.03.2012, 18:18
а у них на сайте для 2003 года вот такой http://www.oberkraft.ru/catalogue/thermostat/414-019510.html
не пойдет?

ПЕТРОВИЧЪ
09.03.2012, 18:35
а у них на сайте для 2003 года вот такой http://www.oberkraft.ru/catalogue/thermostat/414-019510.html
не пойдет?

Это термостат , который крепится к блоку, а при замене меняется только крышка с термоэлементом или сам термоэлемент. Но меня терзают сомнения , что у тебя такой. Ты посмотри свой, сфоткай и выложи. Или хотя бы посмотри номер на нем . 080 -это 8й, 082 -это 10й.

oxotnik
09.03.2012, 21:37
привет.у меня вентилятор со 120 начинает работать!че делать?

oxotnik
09.03.2012, 21:49
не знаю что делать...помогите

Vlad aka Lion
09.03.2012, 22:14
привет.у меня вентилятор со 120 начинает работать!че делать?
Следует проверить датчик температуры охлаждающей жидкости, который стоит рядом с термостатом(он отвечает за включение вентиля), также может глючить датчик темпы, который идет на приборную панель, он вкручен в ГБЦ.

oxotnik
09.03.2012, 23:59
спасибо большое!

Nosferatulex
13.03.2012, 09:07
Доброго времени суток. Что скажите по поводу польского термостата? В этой ветке только один отзыв нашел о нем. Просто у меня выбор не большой - Лузар или польский. Как я понял Лузары себя плохо ведут. И еще один вопрос не совсем по теме - радиатор подтекает довольно сильно, но какой брать я не знаю, можете что-нибудь посоветовать.

br21
13.03.2012, 09:19
Доброго времени суток. Что скажите по поводу польского термостата? В этой ветке только один отзыв нашел о нем. Просто у меня выбор не большой - Лузар или польский. Как я понял Лузары себя плохо ведут. И еще один вопрос не совсем по теме - радиатор подтекает довольно сильно, но какой брать я не знаю, можете что-нибудь посоветовать.

В волгограде всего 2 вида термостатов???
Я бы поставил 082й термостат
http://pramo.ru/catalogue/thermostats/01226/01309/
и лузаровский радиатор с повышенной теплоотдачей
http://luzar.ru/katalog/LRc+01080b.html

Nosferatulex
13.03.2012, 09:47
В волгограде всего 2 вида термостатов???
В ближайших шести магазинах.
Я бы поставил 082й термостат
Так мне придется переделки делать? У меня просто 08 стоит.
и лузаровский радиатор с повышенной теплоотдачей
Спасибо, попробую найти.

br21
13.03.2012, 10:07
Так мне придется переделки делать? У меня просто 08 стоит.


Шланг от расширительного бачка до термостата подлинее купить.

CTAJIKEP
13.03.2012, 15:59
В ближайших шести магазинах.

Так мне придется переделки делать? У меня просто 08 стоит.

Спасибо, попробую найти.

придется менять 3 потрубка, 2 на радиатор 2110 и один на расширительный бачок от Газели

Simonius
13.03.2012, 19:44
Здравствуйте ребята, прочитал почти всю ветку. Имеется ВАЗ 2114, 2008г.в., двигатель 11183, термостат 21082, маркировка сменного элемента на трех болтах - 21082-1306010-10. Итак на улице установилась температура 0 и я решил вытащить утеплетилель спереди из радиатора, с целью посмотреть как будет прогреваться по мере поездки. Прогрел до 50, поехал в соседний город 17км примерно. Температура поднялась до 80градусов по БК, при выключенной печке, включил печку температура упала до 77-78, по мере езды не повышалась, только обратно до 80 если выключить печку. Доехал до города, на парковке машина помолотила на холостых минут 10, температура поднялась до 87, поехал, минуты за 3 упала снова до 80. Поставил обратно утеплитель. С ним температура держится постабильнее 87-90 и в салоне теплее. Такое ощущение что термостат держит приоткрытым большой круг и выстуживает двигатель, помпа новая. Нижний патрубок не трогал, займусь этим завтра. На что менять этот сменный элемент термостата? Прочитав ветку понял что более менее достойные кандитаты это Kraft и ПРАМО, нормально подойдут?

orlik
13.03.2012, 19:46
Летом ещё спасибо скажешь за такую работу термоса. не мешай машине работать.

Simonius
13.03.2012, 19:52
Летом ещё спасибо скажешь за такую работу термоса. не мешай машине работать.

Купил ее в середине августа и успел покататься, на парковках и в городе (пробок у нас в городе нет) включался вентилятор довольно часто, если закрыт кран печки. Если открыть его то конечно жарко но остужается получше. Недавно поехал снова за город, хорошо разогнался, включил печку в первое положение, и заметил что температура упала до 75, выключил вентилятор печки, начала расти. То есть температура падает при большом набегающем потоке воздуха, изначально какая бы она не была при этом, двигатель остывает.

orlik
13.03.2012, 19:55
не, ну 75, конечно маловато.

Simonius
13.03.2012, 19:58
Вот поэтому и думаю менять термостат, зимой мерзну, летом срабатывает вентилятор. Надоело мониторить температуру постоянно.

ПЕТРОВИЧЪ
13.03.2012, 20:51
Вот поэтому и думаю менять термостат, зимой мерзну, летом срабатывает вентилятор. Надоело мониторить температуру постоянно.

Да замени ты его на новый, вот беда то. Не больших денег стоит.

Smith52
13.03.2012, 21:05
а летом вентиль не должен работать?

CTAJIKEP
13.03.2012, 21:11
а летом вентиль не должен работать?

Это ты с чего взял, у тебя двигатель на фрионе работает?

Nosferatulex
16.03.2012, 11:19
придется менять 3 потрубка, 2 на радиатор 2110 и один на расширительный бачок от Газели
Решил ограничиться 08 термостатом и лузаровским радиатором. При замене еще обнаружил трещины на расширительном бочке. Так что и его поменял. Теперь у меня другая проблема. При заливе тосола снял шланг с патрубка дроссельной заслонки (извините, если что-то не правильно назвал)
дабы не образовывалась воздушная пробка. В мурзилке сказано, что как только с этого шланга пойдет тосол, то нужно его одеть обратно и долить в расширительный бочек до нужного уровня. Но у меня оттуда тосол так и не потек. Теперь авто при - 10 прогревается очень быстро, а из печки еле-еле теплый (если не сказать прохладный) воздух идет. Что делать?

msg3
16.03.2012, 12:14
Решил ограничиться 08 термостатом и лузаровским радиатором. При замене еще обнаружил трещины на расширительном бочке. Так что и его поменял. Теперь у меня другая проблема. При заливе тосола снял шланг с патрубка дроссельной заслонки (извините, если что-то не правильно назвал)
дабы не образовывалась воздушная пробка. В мурзилке сказано, что как только с этого шланга пойдет тосол, то нужно его одеть обратно и долить в расширительный бочек до нужного уровня. Но у меня оттуда тосол так и не потек. Теперь авто при - 10 прогревается очень быстро, а из печки еле-еле теплый (если не сказать прохладный) воздух идет. Что делать?
Как вариант-открыть печку на горячее положение,снять шланчик с дросселя,снять расширительный бачек с крепления и поднять его вверх.Как потечет-надеть шланчик на дроссель,поставить бачек на место,долить тосол.

Nosferatulex
16.03.2012, 14:23
Как вариант-открыть печку на горячее положение,снять шланчик с дросселя,снять расширительный бачек с крепления и поднять его вверх.Как потечет-надеть шланчик на дроссель,поставить бачек на место,долить тосол.
Спасибо, ближе к вечеру попробую.

Nosferatulex
18.03.2012, 18:29
Короче, взял в руки бубен и стал танцевать. Танцы были такие: снял патрубок с дросселя, отвернул крышку с расширительного бачка и дунул изо всех сил - в результате из патрубка дроссельного узла полилась ОЖ. Второй танец (посоветовал знакомый): авто оставил на холостых оборотах, регулятор положения печки поставил в горячее положение, открыл пробку расширительного бочка и стал жмякать патрубки, которые подходят к радиатору как кот подушку. В итоге в салоне Ташкент, температура двигла 93-95. Кстати это нормальная для него температура, а то вроде раньше пониже была?

Dracer77
18.03.2012, 22:30
Кстати это нормальная для него температура, а то вроде раньше пониже была?

Если едешь и в пробке не стоишь, то много, до 90 не доходит обычно при равномерной езде

maks90nvkz
31.03.2012, 21:53
много читал про термостат от 10,не могу понять он открывается раньше чем родной или наоборот?у меня даже на трасе ниже 90 не опускается,а в пробках вентилятор крутит постоянно...

Smith52
31.03.2012, 22:03
одинаковая у них температура открытия. 90 двиг должен держать.

kmi111
01.04.2012, 19:19
У меня вопрос, при движении температура держится около 90, в пробке, или при стоянке, ползет к 100ке давольно быстро, включается вентилятор где-то на минуту, температура падает, миныты через 3 опять 100, и опять вентилятор, и так по кругу. За бортом +6, радиатор новый. Это нормальное поведение?

ПЕТРОВИЧЪ
01.04.2012, 19:20
У меня вопрос, при движении температура держится около 90, в пробке, или при стоянке, ползет к 100ке, включается вентилятор где-то на минуту, температура падает, миныты через 3 опять 100, и опять вентилятор, и так по кругу. За бортом +6, радиатор новый. Это нормальное поведение?

Если печка выключена, то нормальная.

kmi111
01.04.2012, 19:28
Если печка выключена, то нормальная.

Да, печка выключена, но просто темп. растет быстро, что же летом будет, вентилятор вообще постоянно будет работать, как только чуть остановился...

ПЕТРОВИЧЪ
01.04.2012, 19:40
Да, печка выключена, но просто темп. растет быстро, что же летом будет, вентилятор вообще постоянно будет работать, как только чуть остановился...

Такой у тебя термостат. Летом всегда проблема с этим.

kmi111
01.04.2012, 19:58
Такой у тебя термостат. Летом всегда проблема с этим.

т.е если заменть термостат, ситуация может улучшится?

ПЕТРОВИЧЪ
01.04.2012, 20:02
т.е если заменть термостат, ситуация может улучшится?

Конечно. Меняй термостат. И такой ситуации не будет.

Андрей87
01.04.2012, 23:37
Еще зависит от антифриза и производительности помпы
+ при прогаре клапанов температура быстро растет и держится,
И посмотри туда ли дует пропеллер:1:

Kurajec
02.04.2012, 22:08
Народ как узнать какой у меня термостат,сам не особо шарю,машина 2114 2008,1,6.Там их 2 образца как я понял.

greimi
02.04.2012, 22:18
Народ как узнать какой у меня термостат,сам не особо шарю,машина 2114 2008,1,6.Там их 2 образца как я понял.

двигатель 1118 термостат от калины. 2111 от девятки

Александр Александрович
02.04.2012, 22:28
Народ как узнать какой у меня термостат,сам не особо шарю,машина 2114 2008,1,6.Там их 2 образца как я понял.

Только всё равно при покупке нужно уточнить что двигатель калиновский, а машина не калина, если я не ошибаюсь то термостаты на калину и на самыры ставятся разные, точнее сами корпуса разные.

ПЕТРОВИЧЪ
02.04.2012, 22:36
Народ как узнать какой у меня термостат,сам не особо шарю,машина 2114 2008,1,6.Там их 2 образца как я понял.

Тебе нужен вот такой. Термоэлемент с крышкой.

http://i049.radikal.ru/1107/32/c128db185a2c.jpg

CTAJIKEP
02.04.2012, 22:39
Народ как узнать какой у меня термостат,сам не особо шарю,машина 2114 2008,1,6.Там их 2 образца как я понял.

или такой, без крышки, так даже дешевле.

http://www.rain-magazine.ru/uploads/posts/2008-05/1211191435_luzar_termostat_kalina_.jpg

ПЕТРОВИЧЪ
02.04.2012, 22:40
или такой, без крышки, так даже дешевле.

http://www.rain-magazine.ru/uploads/posts/2008-05/1211191435_luzar_termostat_kalina_.jpg

Дешевле да, ну честно Лех, ну не охота его туда впихивать. Да и крышка новенькая :1::27:

Kurajec
02.04.2012, 22:42
Спасибо

ПЕТРОВИЧЪ
02.04.2012, 22:43
двигло такое http://cs4501.userapi.com/u116830163/134733076/y_7106b5f5.jpg

Термостат такой купил
http://www.pramo.ru/!upload/ede2c97681a43cce693cd12257c1bb6f.jpg

Угадал или нет?)))

НЕТ. Меняй на тот ,что с верху на фото. У тебя двигло 1.6 и термос 10й, 082.

Kurajec
02.04.2012, 22:46
усё вкурил,спасибо:27:,нет фото отчета тут по замене своими силами?

CTAJIKEP
02.04.2012, 22:53
усё вкурил,спасибо:27:,нет фото отчета тут по замене своими силами?

Меняется за 10 минут.
1) тосол или антифриз 1 литр( на долив )
2) шестигранник на 5 мм( чтобы открутить-закрутить крышку термоса )
3) отвертка "крест", плоская или головка на 8 мм( чтобы ослабить-затянуть хомуты шлангов)
Ну и прямые руки и много пиво.:15:

ПЕТРОВИЧЪ
02.04.2012, 22:54
усё вкурил,спасибо:27:,нет фото отчета тут по замене своими силами?

Есть, я писал гдето полмесяца назад. Почитай.

ПОСТ 509 и 511, почитай.

Алексей Ермохин
04.04.2012, 12:03
Нужен совет по выбору термостата.
Двигатель 1.5,термос не разборный.Буду менять на такой же.
Есть в наличии Лузар(85*) и "Польский"(87*) по цене 380р,
и Промо(85*),и Bautler(85*)(фото)(Москва) по цене в районе 200р

P S Только морозы спали-термос отказал.
На деле при 71*(показания БК) гоняет по большому кругу(как раз промежуточное деление между 50* и 90* - для справки)
Думаю лето откататься,но по любому покупать надо сейчас,пока не подорожали.
Прочитал 43 страницы,склоняюсь больше к польскому или Промо, Bautler(без понятия...)

ПЕТРОВИЧЪ
04.04.2012, 12:38
Однозначно Польский "Металл-Инкор".
Лузар Китай голимый.

Алексей Ермохин
04.04.2012, 19:12
Купил "Польский"- так сказали,это правда- он ли это? 380 руб
Без упаковки и прочих "справок ОТК"

ПЕТРОВИЧЪ
04.04.2012, 20:55
Купил "Польский"- так сказали,это правда- он ли это? 380 руб
Без упаковки и прочих "справок ОТК"

Да ОН, отличный термостат. Продаётся в полителеновых пакетах с синими надписями на нем.:27:

advansed
04.04.2012, 21:00
Да ОН, отличный термостат. Продаётся в полителеновых пакетах с синими надписями на нем.:27:
я писал о нем в соседней ветке. Однозначно хороший термостат. правда у меня держится отметка чуть выше 90. наверно радиатор надо помыть. Как подсохнет помою

Simonius
05.04.2012, 17:30
Отписываюсь о своей проблеме, о которой писал ранее, не прогревался двигатель больше 80 градусов. Термостат открывался рано. Kraft который хвалили не нашел в продаже, приобрел крышку термостата ПРАМО, которая была успешно установлена и посажена на герметик. Старый термостат имел стандартную заводскую маркировку а на элементе была гравировка WEEN. С новым термостатом рабочая температура двигателя стала 87-88, всё вернулось в норму.:1:

Илюха.
05.04.2012, 17:50
87-88 - Этож открытие термоса, а рабочая 92-93 насколько я знаю, разве не так?

Mefisto
05.04.2012, 18:14
термос 10й, в дюралевом корпусе...только сегодня менял... )))

(Виктор)
05.04.2012, 18:15
87-88 - Этож открытие термоса, а рабочая 92-93 насколько я знаю, разве не так?

Я поменял два термостата на обоих начало открытия было 85 (написано на корпусе). А вообще думаю как повезет, поэтому прежде чем ставить нужно проверить в кастрюле.

kmi111
09.04.2012, 14:57
У меня вопрос, при движении температура держится около 90, в пробке, или при стоянке, ползет к 100ке давольно быстро, включается вентилятор где-то на минуту, температура падает, миныты через 3 опять 100, и опять вентилятор, и так по кругу. За бортом +6, радиатор новый. Это нормальное поведение?

Такой у тебя термостат. Летом всегда проблема с этим.

т.е если заменть термостат, ситуация может улучшится?

Конечно. Меняй термостат. И такой ситуации не будет.

Заменил термоэлемент, поставил польский "Металл-Инкор", ничего не изменилось:13:

АлексейV
09.04.2012, 18:13
Отписываюсь о своей проблеме, о которой писал ранее, не прогревался двигатель больше 80 градусов. Термостат открывался рано. Kraft который хвалили не нашел в продаже, приобрел крышку термостата ПРАМО, которая была успешно установлена и посажена на герметик. Старый термостат имел стандартную заводскую маркировку а на элементе была гравировка WEEN. С новым термостатом рабочая температура двигателя стала 87-88, всё вернулось в норму.:1:

Все правильно, тоже ставил крышку термостата ПРАМО уже год прошел-все отлично пока. Только, наоборот, температура двигла не падала ниже 95 градусов, даже по трассе, а щас 87-88:1:

АлексейV
09.04.2012, 18:46
87-88 - Этож открытие термоса, а рабочая 92-93 насколько я знаю, разве не так?

Температура на разных режимах двигателя может отклоняться и это совершенно нормально:едешь по трассе-может держать от 85 до 90;по городу 87-95;в пробках 95-105. Получается диапазон перепада от 85 до 105 градусов(105 включается вентилятор). Если температура после прогрева бывает ниже 85 или выше 105-значит есть проблема с термостатом или в чем то другом. Ну это из личного опыта, не судите строго:1:

Алексей Ермохин
09.04.2012, 23:17
Я поменял два термостата на обоих начало открытия было 85 (написано на корпусе). А вообще думаю как повезет, поэтому прежде чем ставить нужно проверить в кастрюле.

Моё мнение такое- Б\У термостат "мучают" в кастрюле на предмет работоспособности,а новый смысла нет кипятить. В 99% все они будут работать и только со временем "загнутся"(у каждого термоса свой период жизни...)
Благодаря этой теме- наша задача изначально прикупить термос "с плюсиками",но даже это не даёт 100 баллов,что он прослужит 5 лет или 100 тыщ.
Скорее это зависит от везения человека- кто в какой рубашке родился и в меньшей степени от расчёта !

Алексей Ермохин
09.04.2012, 23:42
Заменил термоэлемент, поставил польский "Металл-Инкор", ничего не изменилось:13:

Зачам термос менял- у тебя штатная ситуация,здесь в теме уже писали
при 101* срабатывает карлсон,сбрасывает до 97* и на новый заход...
У меня точно так же работал- преимущественно около 90* и только когда по пробкам ползёшь или тому похожее- в дело включается "пропеллер".
При остановках на ХХ и в пробках обдува радиатора ветром как основного источника-нет,для этого и поставили вентилятор.
При движении ситуация меняется сточностью до наоборот- ветер с радостью обдувает,а карлсон отдыхает.
Вы всё и сами прекрасно понимаете.

Алексей Ермохин
10.04.2012, 00:26
Температура на разных режимах двигателя может отклоняться и это совершенно нормально:едешь по трассе-может держать от 85 до 90;по городу 87-95;в пробках 95-105. Получается диапазон перепада от 85 до 105 градусов(105 включается вентилятор). Если температура после прогрева бывает ниже 85 или выше 105-значит есть проблема с термостатом или в чем то другом. Ну это из личного опыта, не судите строго:1:

Всё верно написал
Здесь всё проще "пареной репы" и дело не в конкретных цифрах- главное,чтоб двигун быстро нагревался(преимущественн� � зимой) до рабочей температурЫ и не перегревался(преимуществе� �но летом)
Все манипуляции с цифрами лишь для сравнения показаний своих с показаниями других и выводом- работает твой термос или нет.
Но мы "Россияне" определяем всё практически:
если термос "заклинило" в открытом состоянии,то (как уже здесь неоднократно писали) нижний патрубок будет тёплым или горячим,смотря как вы успели нагреть мотор,разумеется проверять надо ориентировочно после промежуточного деления(оно 71* плюс наверх ещё пол деления- уже 81*).Рабочая температура при таком раскладе никогда не будет 90*
Можно конечно в ралли поучаствовать-там точно термос не нужен,только карлсон по мощнее,да по надёжнее.
если термос заклинило в закрытом состоянии,то мотор быстро нагрелся до За 100* и радиатор при этом верх горячий,низ холодный- циркуляции через радиатор нет !
Врубаем печку на "полную" обороты на ХХ,сгоняем до ниже ста градусов,чтоб мотор не получил тепловой удар.Воздух с печки должен идти горячим.

НачальнеГ
11.04.2012, 21:42
По зиме (февраль) сильно замерзал, температура не поднималась выше 75, явный признак, что ОЖ по большому кругу шла. Заменил, поставил польский восковый, в морозы стало заметнее теплей, обрадовался. Ездил до апреля, но тут потеплено резко - днем +22, карлсон стал назойливо часто включаться и в городе ниже 92-97 не опускалась. Задумался... купил термос Лузар, заменил. Ха-ха, картина поменялась в лучшую сторону, теперь на каждом светофоре не включается карлсон, как было до этого!!! Я за марку Лузар! Дешево и сердито, и работает главное как надо!

ПЕТРОВИЧЪ
11.04.2012, 23:57
По зиме (февраль) сильно замерзал, температура не поднималась выше 75, явный признак, что ОЖ по большому кругу шла. Заменил, поставил польский восковый, в морозы стало заметнее теплей, обрадовался. Ездил до апреля, но тут потеплено резко - днем +22, карлсон стал назойливо часто включаться и в городе ниже 92-97 не опускалась. Задумался... купил термос Лузар, заменил. Ха-ха, картина поменялась в лучшую сторону, теперь на каждом светофоре не включается карлсон, как было до этого!!! Я за марку Лузар! Дешево и сердито, и работает главное как надо!

Ну на то он и Китай , что бы так работать.:1:

maks90nvkz
12.04.2012, 09:17
а бывает разборный термостат?,у меня мысль есть,чтоб заменить элемент внутри на иномарышный от нисана,1-надёжнее,2 открытие при 88t.

Алексей Ермохин
12.04.2012, 10:05
По зиме (февраль) сильно замерзал, температура не поднималась выше 75, явный признак, что ОЖ по большому кругу шла. Заменил, поставил польский восковый, в морозы стало заметнее теплей, обрадовался. Ездил до апреля, но тут потеплено резко - днем +22, карлсон стал назойливо часто включаться и в городе ниже 92-97 не опускалась. Задумался... купил термос Лузар, заменил. Ха-ха, картина поменялась в лучшую сторону, теперь на каждом светофоре не включается карлсон, как было до этого!!! Я за марку Лузар! Дешево и сердито, и работает главное как надо!

У тебя "Польский" термос для +22* нормально работал- не выкидывай ещё пригодится.
Вчера как раз свой поменял (был польский-перекосило перепускной клапан(но это я виноват перегрел его) ,основной- на выдув чуть,незначительно,был слабее нового аналогичного термоса),летом такие же показания давал.
До 100* -нормальный режим работы,в большей степени зависит от климата и степени заср*ности радиатора.
К примеру в Краснодарском крае температура двигателя чаще будет близкой к ста градусов и карлнсону скучать не прийдётся,в сравнении со средней полосой Россиии.
В последние годы и у нас теперь лето бывает жарким-аномально.
+ пробки,вот и шумит вентилятор почти всегда.
Главное чтобы карлсон правильно срабатывал (101*,+плюс-минус два градуса),при таком режиме он будет работать оптимально.
Я например редко слышу когда "обдув начинается"
Преимущественно всегда слушаю музыку,но не громко- так скажем "разговорный фон".
Вибрации и прочих неудобств от включения вентилятора не испытываю.
Да и потом -карлсон такой же эл.вентилятор,как и моторчик печки или эл двигатели на "производстве",разница только в размерах и выполняемых функциях(прим. -не переворачивать с ног на голову),которые работают постоянно,а не периодически,как карлсон. Соответственно ресурс последнего будет куда более дольше,так пусть себе крутит в своё удовольствие.
Примерно так- моя точка "мНеНиЯ":eo:

НачальнеГ
12.04.2012, 21:29
ПЕТРОВИЧЪ, а чего Лузар - это Китай? Вроде Питер производит?
На предыдущей семерке тоже стоял термос Лузар - без нареканий работал.

ПЕТРОВИЧЪ
12.04.2012, 21:45
ПЕТРОВИЧЪ, а чего Лузар - это Китай? Вроде Питер производит?
На предыдущей семерке тоже стоял термос Лузар - без нареканий работал.

Питер не производит , а поставляет. Я уже писал в этой теме про Лузар как и от куда он приходит в Питер.
Упаковка, гарантийник ВСЕ ЭТО упаковывают в Питере, далее рассылка.

X-Softer
12.04.2012, 22:46
Лузар по части термостатов сейчас брак один, я недавно новый поставил Лузар, так он открывался на 75, когда поменял (поставил Крафт), подул в него - воздух практически свободно проходил на большой круг, скорее всего дефекты на клапане или штоке.
То же касается и лузаровских крышек расш. бачка - большая вероятность брака. При разборе оказываются тупо дефекты отливки - неубранный облой и пр.

ПЕТРОВИЧЪ
12.04.2012, 23:02
Помпы, краники керамические Лузар, туфта еще та.
На что еще из этой фирмы можно положиться болеменее, так это на радиаторы.

Алексей Ермохин
12.04.2012, 23:44
Вчера заменил термос(польский на польский),прокатился.
Всётаки система охлаждения "Самары" работает не так как хотелось бы,по части нагрева двигателя(долго мотор прогревается). После 72* как было прежде(езда по городу) температура теперь поднимается до 90*(как и раньше).
Сегодня расширительный бачок поменял заодно дай думаю заведу,прогрею,посмотрю как тосол расширяется -уровень и т.п.
Минут 10 молотил на ХХ, температура поднялась до 75*.
Верхний патрубок горячий- рука терпит(как говорят подводники:-"Рука терпит,значит температура до 70*,если нет,то больше 70*)
Нижний патрубок холодный.
Термостат закрыт.
Терпения не хватило ждать- "плюнул" на всё это и пошёл домой,потом поеду куда и посмотрю.
Плохой прогрев заметил ещё осенью с наступлением холодов.
Ездишь,ездишь,а температура медленно растёт.(нижний патрубок холодный)
На зиму радиатор полностью закрывал,чтоб меньше морозного воздуха при движении попадало под капот.
Из наблюдений...

раздумывающий
12.04.2012, 23:56
Помпы, краники керамические Лузар, туфта еще та.
На что еще из этой фирмы можно положиться болеменее, так это на радиаторы.

Вентиляторы еще более-менее. По виду, конечно, кетай, но вроде работают.

Nosferatulex
17.04.2012, 23:55
Прошу обратить внимание на нижние надписи (показано стрелкой). Вопрос: один из них "левый" или я придираюсь?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120417/rmWWWdMV.jpg

ПЕТРОВИЧЪ
18.04.2012, 00:09
Прошу обратить внимание на нижние надписи (показано стрелкой). Вопрос: один из них "левый" или я придираюсь?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120417/rmWWWdMV.jpg

Правый термос левак, сделан где то под Металл-Инкор и соединения грубые, 11Ж не пишится на термосе.
С лева настоящий.

Термостат 2108 "Метал-Инкар"

Цена товара:
308.00 руб.
Каталожный номер: 10.0300.01

Внутренний код: 000977

Производитель: Польша

Вес: 0.27 кг.

Открытие: 87гр

http://img01.avito.ru/images/big/53668344.jpg

Nosferatulex
18.04.2012, 08:24
ПЕТРОВИЧЪ, да и заметьте надписи на правом более расплывчатые. Здесь двумя страницами ранее (пост 715) Алексей Ермохин выложил фотографию "своего варианта" польского термостата. Так у него вообще надпись "11Л". Алексей Ермохин, вопрос к вам: как ваш термостат ведет себя? У меня сначала температура 92-93 была, а потом 95-98 гр. И это в покое при 0 гр. за бортом. По трассе когда ездил на пятой скорости - вентилятор включался.


Продолжил свое мини расследование и скачал каталог продукции с официального сайта. Я так полагаю, что нижняя надпись в виде числа с буквой это индекс по каталогу. Так вот моему термостату присвоен индекс "25", а не "12А". По ходу он тоже "левый".
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120418/1dVkBDap.jpg (http://s1.ipicture.ru/)

Алексей Ермохин
18.04.2012, 10:55
Пока работает нормально,температура около 90* держится (88*-92*)
Езда в основном по городу без пробок,за бортом в среднем около +10(+-)
Мне тоже стало интересно,что за маркировка и где термосы "на свет появляются"
Буду теперь чаще присматривать за температурой при разных режимах
Старый свой свотаю-выложу позже
Скорее всего у нас в России их по лицензии делают
у Петровича на снимке термос немного другой-штуцер к "расширительному" меньше диаметром
(и это оригинал,скорее всего),
а для Самар термос переделали на "свой лад"
поэтому и маркировка уже российская...

Nosferatulex
18.04.2012, 15:03
Скорее всего у нас в России их по лицензии делают
у Петровича на снимке термос немного другой-штуцер к "расширительному" меньше диаметром
(и это оригинал,скорее всего),
Возможно, не подумал с этой стороны.

Пока работает нормально,температура около 90* держится (88*-92*)
Если бы мой так работал я был бы счастлив.

ALK
19.04.2012, 09:10
А я вот решил все-таки попробовать Лузара поставить. Собрался на майские в Крым, а мой теперешний термостат (Прамо кстате), стал поздновато открываться. Температура по трассе вместо 89-90 стала 92-93. Тк собрался гонять по горам, думаю махну что бы лишний раз машину не перегревать - и так нагрузка будет. Взял опять элемент Прамо с крышкой(у меня 82й термос). На даче поменял не проверив, так стало еще хуже - 95-96 в движении. Пришлось снимать. Прокипятил - оказалось открытие около 95 градусов начинается. Короче плюнул я на эти прамо, тк третий это уже. Первый с завода 2 года проработал - стал поздно открываться, второй год проработал - таже история, третий - вообще брак. Вчера обменял его на лузара. Вот до чего не люблю эту фирму, но тут придраться не к чему. Сделано все гораздо аккуратнее чем у прамо + болтики с гроверами под ромб, прокладка хорошая. На этот раз проверил. На холодную вообще не продувается даже. Очень плотно сидит. Открытие ровно в 85 начинается. Открывается полностью. В общем сегодня на обеде воткну его. По***трим сколько он проработает

Nosferatulex
19.04.2012, 09:17
ALK, поздравляю с выигрышем в лотерею.:em: Я вот свой "новокупленный" только сегодня ставить буду. Надеюсь мне повезет. Кстати, а как вы температуру так точно измеряете? Термометр такой? Я по автомобильным магазинам и магазинам с инструментами прошелся, но ничего не нашел.

ALK
19.04.2012, 09:58
У меня мультиметр с термопарой - он точно до градуса показывает температуру. Те прямо провод в кастрюлю опускаешь и видишь температру. Когда термоэлемент в крышке(как на 82 термосе) там четко видно когда начинается открытие. Без крышки если чисто термоэлемент кипятить - наверное сложнее отсечь на глаз момент когда он сжиматься начнет

Nosferatulex
19.04.2012, 11:37
У меня мультиметр с термопарой - он точно до градуса показывает температуру. Те прямо провод в кастрюлю опускаешь и видишь температру. Когда термоэлемент в крышке(как на 82 термосе) там четко видно когда начинается открытие. Без крышки если чисто термоэлемент кипятить - наверное сложнее отсечь на глаз момент когда он сжиматься начнет
А так понял довольно полезная штука и используется для "прозвонки" цепей? Какой фирмы используете? А то я что-то залез на сайты их огромное
количество.

Алексей Ермохин
19.04.2012, 12:29
"Народ", вам заняться что ли нечем?
Термостаты кипятите,переделываете систему охлаждения, на "показаниях" заклиниваетесь и т д.

1 Термос ставь тот у которого больше "+" -ов(здесь на форуме есть инфа)
2 Система охлаждения и без переделок чётко работает
3 Рабочая температура от 85*-100*(перегреться карлсон не даст),небольшое зашкаливание за сто градусов допустимо.

Нечего себя попусту изводить
Поставил термос на авто и катайся
Если брак попался,так никто от этого не застрахован- неси в магазин обменивай,чтож поделаешь

(Виктор)
19.04.2012, 12:58
"Народ", вам заняться что ли нечем?
Термостаты кипятите,переделываете систему охлаждения, на "показаниях" заклиниваетесь и т д.

1 Термос ставь тот у которого больше "+" -ов(здесь на форуме есть инфа)
2 Система охлаждения и без переделок чётко работает
3 Рабочая температура от 85*-100*(перегреться карлсон не даст),небольшое зашкаливание за сто градусов допустимо.

Нечего себя попусту изводить
Поставил термос на авто и катайся
Если брак попался,так никто от этого не застрахован- неси в магазин обменивай,чтож поделаешь

Не всегда что написано соответствует действительности. Поэтому термос и проверяют прежде чем поставить, кстати когда я на своей менял мне сразу продавец сказал проверить прежде чем ставить. Это к тому чтоб лишний раз не снимать:15:если не исправен. Тебя никто не заставляет этого делать, можешь сразу ставить.:15:

Алексей Ермохин
19.04.2012, 13:21
...немного от темы.
С такой логикой надо перед заправкой и бензин проверять на соответствие нормам
А шрус к примеру как посоветуете проверить?

Но вы правильно сказали-"никто не заставляет"
Каждый смотрит на ситуацию со "своей колокольни" !
НО несмотря на потраченные силы всем желаю гармонии во всём и не расстраиваться по пустякам

ALK
19.04.2012, 13:52
2Алексей Ермохин: Ты вот странный такой. Тебе нравится ехать по трассе при темпераре движка 95-96 градусов? И при малейшей нагрузке и остановке что бы включался вентилятор? Мне так нет, тк я привык что при исправном термостате температура при движении со скоростью 120км в диапозоне 86-90 градусов(зависит от термоэлемента). А в горах где машина и так греется нахрена мне еще и термостат с запаздыванием на открытие? Ну понадеялся я на качество запчастей и поставил не проверев - в результате вместо одного снятия трмостата получил 3. Я свое время ценю. Мне проще 5 минут потратить и посмотреть температуру открытия дома чем ставить на машину не исправные запчасти.

Nosferatulex: Давай во первый на ты:) Во вторых фируму не помю. Покупал в районе 1 т.руб. Использую постоянно в хозяйстве! Вещь не заменимая. Если надо - вечером посмотрю что за фирма.

З.Ы. Сейчас воткнул лузаровский термостат! Все отлично! Температура 78-88 градусов в движении! То что я и хотел! Посмотрим сколько проработает:)

Nosferatulex
19.04.2012, 15:49
"Народ", вам заняться что ли нечем?
Термостаты кипятите,переделываете систему охлаждения, на "показаниях" заклиниваетесь и т д.

1 Термос ставь тот у которого больше "+" -ов(здесь на форуме есть инфа)

Алексей Ермохин, я согласился бы с тобой если бы запчасти были нормальные. Да бывает брак в любом виде товара. Но я уже за полтора месяца третий раз тосол сливаю. :dj: У меня нет ямы и я карячусь как гамадрил. Поэтому, прежде чем сливать я его лучше "сварю". Так хочется отдать денюжку за запчасть и не париться. Или приехать в автосервис, чтобы тебе там "мастер с совестью" сделал нормальный ремонт. К сожалению в нашей стране это лишь исключение из правила.

ALK, если не трудно, то черкани вечером модель и фирму.

msg3
19.04.2012, 16:03
ALK, если не трудно, то черкани вечером модель и фирму.
Использовать можно любой мультиметр, главное чтоб в комплекте была термопара.

Алексей Ермохин
19.04.2012, 23:30
Спрашивали -отвечаю
О маркировке термоса "польский"(фото)
Работал у меня с июля по февраль (примерно) исправно
Температура всегда держалась около 90* ,чуть больше,чуть меньше
пока не перегрел его температура немного не доходила до следующего деления после "90*"-примерно 108*,радиатор был закрыт наглухо
Карлсон работал,да толку мало было,к сожалению его я не слышал
По БК проверить температуру не догадался,а остановиться открыть радиатор было лень
Таким "макаром" ездил в Казань (120 км в обе стороны)пару раз
После первой "ходки" термос ещё стерпел,работал исправно,но после второй "накрылся"(стал пропускать на большой круг)
Показания стрелки были в допустимой зоне,но я чето "не догнал",что температура перевалила за 100*.
Термос поплатился своей "жизнью" за мою ошибку...
(в этом месте сожалеем и печалимся о судьбе термостата Метал-Инкор...)
-спасибо за понимание и сочуствие

Nosferatulex
20.04.2012, 09:40
Алексей Ермохин, значит есть польские рабочие термостаты - это радует. На этом вообще написано "09Л".

ALK
20.04.2012, 09:58
2Nosferatulex: Посмотрел. У меня Mastech MS8221C

ATOMIC
21.04.2012, 18:37
Друзья, подскажите. на машинке на ходу температура на поднимается выше 80 градусов, стоит встать в пробку начинает моментально расти до 100 градусов и выше.. приходится включать печку.. В чем проблема? в термостате?

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2012, 19:14
Друзья, подскажите. на машинке на ходу температура на поднимается выше 80 градусов, стоит встать в пробку начинает моментально расти до 100 градусов и выше.. приходится включать печку.. В чем проблема? в термостате?

Термостат заклинило. Под замену. :eq: