PDA

Просмотр полной версии : Термостат.Выбор.Проблемы.Р� �шения.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8

anbg
30.10.2012, 06:27
восковые польские есть помоему, вроде неплохие. А двиг какой 1.5 или 1.6?

1.6, надо ещё заехать рассмотреть на что он идет

Олег56
02.11.2012, 22:54
Нахожусь в некотором недоумении. Машина с пробегом, прошлой осенью и зимой на том термосе что стоял, температура всегда была 90-91 даже при температуре на улице минус 28. Марка его "VERTEN" (Франция). На корпусе маркировка - V1363-87 (последние две цифры это температура открытия?) Радиатор ничем не закрывал. От дома до работы езды 8 минут, при прогреве зимой до 40 гр. за это время успевал нагреваться до 90. По весне в силу некоторых обстоятельст термостат был заменён (название не помню).Новый стал открывать второй круг при 87 гр. Сбрасывает до 84 гр. Это когда было тепло. Сейчас на улице при мину2-3 гр, выше 86 не греет. Показания по БК. Нижний патрубок при этом чуть-чуть тёплый. Какие могут быть причины? Ведь это ж ненормально?
И ещё - все термостаты настроены одинаково на одну температуру, или у разных производителей по разному?

ПЕТРОВИЧЪ
02.11.2012, 23:24
Нахожусь в некотором недоумении. Машина с пробегом, прошлой осенью и зимой на том термосе что стоял, температура всегда была 90-91 даже при температуре на улице минус 28. Марка его "VERTEN" (Франция). На корпусе маркировка - V1363-87 (последние две цифры это температура открытия?) Радиатор ничем не закрывал. От дома до работы езды 8 минут, при прогреве зимой до 40 гр. за это время успевал нагреваться до 90. По весне в силу некоторых обстоятельст термостат был заменён (название не помню).Новый стал открывать второй круг при 87 гр. Сбрасывает до 84 гр. Это когда было тепло. Сейчас на улице при мину2-3 гр, выше 86 не греет. Показания по БК. Нижний патрубок при этом чуть-чуть тёплый. Какие могут быть причины? Ведь это ж ненормально?
И ещё - все термостаты настроены одинаково на одну температуру, или у разных производителей по разному?


Ну хана твоему термосу. Меняй на новый , лучше Прамо.
Или вот тебе ссыль как сделать термос под себя: /forum/showthread.php?t=19682

Олег56
03.11.2012, 12:29
Вот гадство((( Ссылка хороша, но у меня стоит завальцованный термос, разборке я так понимаю не подлежит.

lexei
03.11.2012, 12:43
Вот гадство((( Ссылка хороша, но у меня стоит завальцованный термос, разборке я так понимаю не подлежит.
ссылка только для термоса 082, это на 1.6 в основном такие

Олег56
03.11.2012, 15:50
Поставил старый термостат -VERNET. Греть стало до 91 и открывается большой круг. Кстати у того, который я снял на корпусе стоит метка - 85 гр., а у этого - 87 гр. И уровень тосола в РБ стал подниматься на 15 мм примерно. Прехать и проверить толком не смог, но это уже в другой теме.

Олег56
03.11.2012, 18:29
Проехался с новым-старым термостатом. Прогревается до 90-91, не больше. Печка жварит - дай бог. И уровень тосола перестал подниматься. Стоит как часовой на одном уровне. Уф-ф-ф-ф....
Когда утром ходил по магазинам, то спрашивал нет ли у них термостата с повышенной температурой, как бы "зимние". Нет, говорят, нету. Один продавец 10 лет отработал, ни разу не видел...

greimi
03.11.2012, 18:42
подох мой термос от лузара. при 82-85 открывается. как захочет, так и откроется.:dj:

lexei
03.11.2012, 18:54
подох мой термос от лузара. при 82-85 открывается. как захочет, так и откроется.:dj:
тогда прамо наверно надо брать)

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2012, 19:21
подох мой термос от лузара. при 82-85 открывается. как захочет, так и откроется.:dj:

Серег, у меня тоже Крафт спустя 2года умер. Заменил на Прамо, тока корпус взял пластиковый. Там кстати элемент внутри стоит BASF. Проверял в кастрюле до установки, открывается на 85 градусах.
Пока не жалуюсь. К стате, на ино термоса стоят пластиковые.
Вот тебе ссыль про Прамо: http://npn.su/Новинки/Пластиковые%20термостаты%20П РАМО

lexei
03.11.2012, 19:37
Серег, у меня тоже Крафт спустя 2года умер. Заменил на Прамо, тока корпус взял пластиковый. Там кстати элемент внутри стоит BASF. Проверял в кастрюле до установки, открывается на 85 градусах.
Пока не жалуюсь. К стате, на ино термоса стоят пластиковые.
Вот тебе ссыль про Прамо: http://npn.su/Новинки/Пластиковые%20термостаты%20П РАМО
да прамо вещь очень хорошая,летом двиг ни разу не закипел, а вчера -8 было греется очень быстро из печки очень горячий воздух дует. вещь в общем

greimi
03.11.2012, 22:30
Серег, у меня тоже Крафт спустя 2года умер. Заменил на Прамо, тока корпус взял пластиковый. Там кстати элемент внутри стоит BASF. Проверял в кастрюле до установки, открывается на 85 градусах.
Пока не жалуюсь. К стате, на ино термоса стоят пластиковые.
Вот тебе ссыль про Прамо: http://npn.su/Новинки/Пластиковые%20термостаты%20П РАМО

Спасибо, тоже попробую прамо воткнуть. а то зима скора, замёрзну как мамонт.:1:

Smith52
03.11.2012, 23:15
попробуй ради интереса от гранты термос, там термоэлемент все-равно как и в прочих термосах, а габариты маленькие, и стоит уже как калиновский.

ПЕТРОВИЧЪ
03.11.2012, 23:56
попробуй ради интереса от гранты термос, там термоэлемент все-равно как и в прочих термосах, а габариты маленькие, и стоит уже как калиновский.

А Грантовский подходит к нашим движкам? Имею ввиду по креплению, да и воще.

Smith52
04.11.2012, 00:33
а на гранте разве не наш движок?) конечно подходит, с патрубками придется чутка повозиться, точнее с нижним, верхний встанет родной. интересное место знаете в чем? на схеме видно
http://grantaremont.ru/sites/default/files/oxlagdenie_radiator1.jpg
что пока движок не прогреется до начала открытия термостата - вообще весь ход тосола будет исключительно через печку, т.е. малого круга по бОльшему диаметру в принципе нет. интересное решение...

ПЕТРОВИЧЪ
04.11.2012, 01:09
а на гранте разве не наш движок?) конечно подходит, с патрубками придется чутка повозиться, точнее с нижним, верхний встанет родной. интересное место знаете в чем? на схеме видно
http://grantaremont.ru/sites/default/files/oxlagdenie_radiator1.jpg
что пока движок не прогреется до начала открытия термостата - вообще весь ход тосола будет исключительно через печку, т.е. малого круга по бОльшему диаметру в принципе нет. интересное решение...

В принципе да, интересный вопрос. Но пока я что то такой целью не задавался.

Smith52
04.11.2012, 01:29
может сам такой возьму ради интереса, хотя пока и калиновский вполне устраивает, но у этого конструкция по-моему еще логичнее.

ПЕТРОВИЧЪ
04.11.2012, 01:47
может сам такой возьму ради интереса, хотя пока и калиновский вполне устраивает, но у этого конструкция по-моему еще логичнее.

Ты имеешь ввиду, обычный териоэлемент с крышкой на 11183 двиг ?

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/1d7/29b/88cd927330c5bdeb-main.jpg

или ты имеешь ввиду этот?

http://www.pramo.ru/!upload/de13e3b5adb0184fb3ddf5da9a1063a8.jpg

greimi
04.11.2012, 02:16
http://avto-granta.ru/remont-i-obsluzhivanie-lady-granty/polomka-termostata-na-lada-granta-kak-pochinit
я в думке. это надо его как десяточный крепить, к блоку. и чёта новые машины а уже ломается

ПЕТРОВИЧЪ
04.11.2012, 02:24
http://avto-granta.ru/remont-i-obsluzhivanie-lady-granty/polomka-termostata-na-lada-granta-kak-pochinit
я в думке. это надо его как десяточный крепить, к блоку. и чёта новые машины а уже ломается

Серег, да не замарачивайся ты с этим. Зима на носу, а эксперементы оставь до теплых времен.
Ставь ПРАМО и проблем не будет.:27:

greimi
04.11.2012, 02:32
Серег, да не замарачивайся ты с этим. Зима на носу, а эксперементы оставь до теплых времен.
Ставь ПРАМО и проблем не будет.:27:

там не толька с верхним, но ещё и с основным патрубком( малого круга) прейдётся мудрить. а термосом я летом займусь. у этога нащёл один хороший +. печка плохо греет на холостых, за счёт это при автозапуске двиг быстрее прогревается. что мне пока и нужно.

ПЕТРОВИЧЪ
04.11.2012, 02:35
там не толька с верхним, но ещё и с основным патрубком( малого круга) прейдётся мудрить. а термосом я летом займусь. у этога нащёл один хороший +. печка плохо греет на холостых, за счёт это при автозапуске двиг быстрее прогревается. что мне пока и нужно.

Так ты гришь у тебя он накрылся. Будешь ездить со старым? :17:

greimi
04.11.2012, 02:46
Так ты гришь у тебя он накрылся. Будешь ездить со старым? :17:

в думках, менять или нет. он рано открывается, когда при 82, когда при 85. выше 87 редко поднимается, но машина быстро греется ( тоесть по большому не пропускает до 82х) и из печки на хх чуть тёплый.

ПЕТРОВИЧЪ
04.11.2012, 02:51
в думках, менять или нет. он рано открывается, когда при 82, когда при 85. выше 87 редко поднимается, но машина быстро греется ( тоесть по большому не пропускает до 82х) и из печки на хх чуть тёплый.

Серег, советую заменить. 215 рэ ни деньги. Зато зимой бушь спокоен.

greimi
04.11.2012, 03:00
Серег, советую заменить. 215 рэ ни деньги. Зато зимой бушь спокоен.

Спасибо Борь, дело не в деньга. я машину вижу 30 минут в день.15 мин до работы и столька же обратно. и выходных нет. попробую завтра прамо поискать в магазинах ( я рынкам не доверяю такие вещи). может выкрою выходной и займусь машиной ( планов громадьё)
Пс а на кройняк, зимой работы меньше, загоню прям в цех и феном патрубки отогрею, чтоб термос можно было заменить

ПЕТРОВИЧЪ
04.11.2012, 03:10
Спасибо Борь, дело не в деньга. я машину вижу 30 минут в день.15 мин до работы и столька же обратно. и выходных нет. попробую завтра прамо поискать в магазинах ( я рынкам не доверяю такие вещи). может выкрою выходной и займусь машиной ( планов громадьё)
Пс а на кройняк, зимой работы меньше, загоню прям в цех и феном патрубки отогрею, чтоб термос можно было заменить

Да там работ ты меньше чем на час с перекуром:1:

greimi
04.11.2012, 03:15
Да там работ ты меньше чем на час с перекуром:1:

нее, если я залезу, то я одним термосом не обойдусь. надо ещё массы прокрутить, доп массу на гену кинуть, проводку зажгутовать, клемы поменять, масло поменять, адсорбер заглушить, омывайку пот 2110 переделать, дворники покрасить..... это я толька начал перечислять.:11:

Smith52
04.11.2012, 08:31
http://avto-granta.ru/remont-i-obsluzhivanie-lady-granty/polomka-termostata-na-lada-granta-kak-pochinit
я в думке. это надо его как десяточный крепить, к блоку. и чёта новые машины а уже ломается

ну вот схему-же выложил, где явно видно, как он на 8ве голову крепится и видно прекрасно, что нижний патрубок к нему вообще не подходит, там надо-то, берется уголок 2109-1303093 (точнее, он уже есть, стандартно на зубиле стоит с подводящей трубы на термостат), опять-же стандартный патрубок нижний с термостата на радиатор (тоже уже есть, не надо покупать) и между ними вместо термостата вставляется тройник газовский двумя здоровыми отверстиями и одним мелким, но которое натягивается патрубок с расширительного бачка. и все. ничего изобретать не надо.
зато прогреваться быстрее будет и печка еще жарче станет греть.
и термос надо просто лузаровский брать, они уже производство на гранту освоили.

Ты имеешь ввиду, обычный териоэлемент с крышкой на 11183 двиг ?

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/1d7/29b/88cd927330c5bdeb-main.jpg

или ты имеешь ввиду этот?

http://www.pramo.ru/!upload/de13e3b5adb0184fb3ddf5da9a1063a8.jpg

я имею ввиду калиновский термостат, 1118-1306010, а не от 21082, известный так-же как "десятошный".

ПС: Прамо, кстати, у меня и пол года не отходил, заклинило, а вы тут пальцы за него вверх поднимаете...

ПЕТРОВИЧЪ
04.11.2012, 09:54
Ну на счет Прамо, это как попадешь. Выходит в данном случае ты не попал и нельзя судить по термосу исходя именно по твоей машине. А лучшего из 082 щас и не найдешь. Лузар фигня, Крафт Турция ,но отрботал чесно 2а года. Предложи ,что нибудь поинтересней, не выдумывая велосипед.
Металл-инкар хороший, но выпускают тока 080...

greimi
04.11.2012, 14:43
ПС: Прамо, кстати, у меня и пол года не отходил, заклинило, а вы тут пальцы за него вверх поднимаете...

да и про грантовский говорят, что с новья у многих клинит. а на счёт того, чо быстрее прогревается, так у него малый круг также и остался, толька идёт через салон и шланг тоньше.

n777so
04.11.2012, 17:07
я тут ране просил о помощи (термос открывался на 80 градусах) пару листов назад и вот мини отчет, вдруг пригодится - огромное спасибо ПетровичУУУУ !!!
1. купил термостат, точнее крышку с термо элементом, фирмы elekton (или что то такое) в зеленой коробке: вроде (выбросил коробку изначально, так как попал под дождь) производитель г. Владимир.
купил именно этой фирмы, так как прамо вообще не нашел, а крафт чего-то меня смутил (похоже было на подделку). а этот без заусенцев и все чистенько и аккуратно! прамо нашел только сам термоэлемент без крышки и стал покупать - вдруг по посадочным местах бы встал...
2. в комплекте сама крышка и прокладка.
3. кое-как нашел промышленный градусник на 100 градусов.
4. сам эксперимент (тема - фак - обучение термостат 082):
- вытащил сам термоэлемент, на котором написано 85 градусов.
- перед нагревом замерил длину штока - 10 мм
- при нагреве до 87 градусов - шток термоэлемента вылез до 18 мм.
5. сточил по рекомендации Петровича на 6 или 6,5 мм.
6. все собрал и в воду - клапан термоса открылся на 95 градусов при кипячении в воде.
7. после не продолжительных колебаний все таки решил поставить и испробовать и вот результат (на улице 0 градусов, печка 1 деление):
- быстрый прогрев, а сам термостат открывается (шупал нижний патрубок радиатора) ----- если смотреть по приборке, то выше указателя 90 градусов на ширину стрелки.
- по трассе со скоростью 80 - 90 км\ч температура 90 или чуть ниже на ширину стрелки!

ИТОГ: в принципе доволен - в салоне жара даже на скорости и с печкой, руку у центрального воздуховода не удается долго держать, малость обжигает :15:
довольно быстрый прогрев и самоудовлетворение!
спасибо за оперативную консультацию Петровичу!

Smith52
04.11.2012, 20:22
да и про грантовский говорят, что с новья у многих клинит. а на счёт того, чо быстрее прогревается, так у него малый круг также и остался, толька идёт через салон и шланг тоньше.

а не помнишь что-ли тех статей "у вас в десятке зимой холодно? хотите подогреть? пережимаем на половину патрубок с подающей трубы!" тут по сути тоже самое сделано, только не на половину, а целиком, а когда надо оно само открывается.
а про ту статью - еще раз повторяю, сам термоэлемент у них у всех одинаковый, у меня вот прамо поклинило, купил элемент лузаровский и все норм. тут так-же, поклинит через пол года - другой поставишь.

greimi
04.11.2012, 20:59
а не помнишь что-ли тех статей "у вас в десятке зимой холодно? хотите подогреть? пережимаем на половину патрубок с подающей трубы!" тут по сути тоже самое сделано, только не на половину, а целиком, а когда надо оно само открывается.
а про ту статью - еще раз повторяю, сам термоэлемент у них у всех одинаковый, у меня вот прамо поклинило, купил элемент лузаровский и все норм. тут так-же, поклинит через пол года - другой поставишь.

мороки конечно много, патрубки другие искать, + тройник ставить:13: надо будет летом купить этот термос и поэксперементировать. щас уже холодно. патрубки на улитце дубеют. если толька тёплый гараж искать

Антон.10рус
05.11.2012, 01:06
надоело смотреть по БК температуру прамовского 082го термоса 87-88 и сделал регулируемый термос, настроил, теперь стабильно 91 (просверлил крышку, нарезал резьбу и вкрутил болт). Рад и расход упал.

ПЕТРОВИЧЪ
05.11.2012, 01:26
надоело смотреть по БК температуру прамовского 082го термоса 87-88 и сделал регулируемый термос, настроил, теперь стабильно 91 (просверлил крышку, нарезал резьбу и вкрутил болт). Рад и расход упал.

А болт то зачем. Слышал я где то краем уха про это, но в подробности невникал.

Антон.10рус
05.11.2012, 01:30
Просто теперь любой термоэлемент можно настроить, так как нужно, не стачивая штоки и т.д. не залезая при этом в систему охлаждения(разбирая, сливая).

ПЕТРОВИЧЪ
05.11.2012, 01:33
Просто теперь любой термоэлемент можно настроить, так как нужно, не стачивая штоки и т.д. не залезая при этом в систему охлаждения(разбирая, сливая).

Ну принцип я понял. У меня пластиковый Прамо. Температура 90-93 гр. Меня устраивает. А дальше будет видно как отработает зимой.:13:
Крафт прослужил 2 года и начал прыгать от 87 до 97. Кароче Турция.

Malinovskiy
06.11.2012, 11:25
вчера подклинил (я так это понимаю , термостат), 2 раза температура поднялась до 110 , потом только начинаю трогатся он срабатывает и падает до 80, потом все наладилось. но как бы ..все равно купил ,новый , благо он стоит 223р,
купил такой BaUTLer в комплекте гарантийный талон , упаковка .
штрих код 460 ...Россия же вроде..
далее написано " изготовлено Bautler Ind LTD.UK".....китай чтоли ))???
а вот нарыл у них на сайте
....."История компании



На протяжении многих лет компания BAUTLER Industries Ltd. Великобритания, занимается производством и продажей широкого ассортимента запасных частей к российским, европейским автомобилям и корейским автомобилям.
В советские времена компания входила в английский промышленный холдинг, занимавшийся поставками и обслуживанием автомобилей, произведенных в СССР. Следует отметить, что в Великобританию поставлялось значительное количество автомобилей с правым рулем. Особое предпочтение отдавалось моделям Волжского автозавода ВАЗ-2108 и ВАЗ-2121 – «Нива».
Первые поставки продукции на российский рынок были осуществлены во второй половине 1996 года и некоторое количество запчастей «BAUТLER» появилось в продаже. Но экономическая нестабильность 90-х годов не позволила расширять поставки, и решение о контактах с российским рынком было отложено до лучших времен. Тем не менее, Россия, как потенциальный партнер с ее неограниченными просторами и постоянным дефицитом качественных деталей постоянно рассматривалась на совете директоров. С 2004 года компания восстановила разработки, а с 2005 года и поставки деталей системы охлаждения на российский рынок с дальнейшим расширением ассортимента.
И вот, в 2005 году было принято решение о создании представительства в Москве. Этому предшествовало тщательное изучение российского рынка. Таким образом поставки продукции компании BAUTLER Industries смогут восполнить имеющийся дефицит качественных запасных частей.
К настоящему моменту производство компании значительно расширилось. Успешно функционируют Европейское, Азиатское и Ближневосточное отделения компании. В производстве деталей были задействованы современные технологии, позволившие ускорить процесс без ущерба для качества продукции. За контролем технологии и качества продукции задействованы инженеры Великобритании и Германии. Мощности по производству комплектующих разместились на нескольких заводах в Европе.
Расширился ассортимент предлагаемых запчастей. В связи с переходом АвтоВАЗа на новую линейку моделей, был обновлен и список предлагаемых компанией запчастей. Но не были забыты и старые модели, которых все еще много во всем мире. Также, ориентируясь на потребности рынка, компания начала выпуск запчастей и для других марок российских автомобилей (ГАЗ, ИЖ).
Таким образом, на сегодняшний день BAUTLER Industries это компания, производящая широкий ассортимент запасных частей ко всем имеющимся российским легковым автомобилям и торгующая ими по всему миру.
Все запасные части, проходящие под торговой маркой BAUTLER представляют собой высокотехнологичную продукцию, соответствующую общемировым требованиям, предъявляемым к запасным частям для легковых автомобилей. Все предприятия, где BAUTLER Industries Ltd имеет свое производство, сертифицированы по ISO, что гарантирует соответствующее качество продукции. В инженерно-технологическом отделе постоянно проводится работа по оптимизации производственного процесса с применением новейших инновационных технологий. В настоящий момент успешно проводится гармонизация стандартов и сертификация запасных частей в Испытательном Центре Автомобильных Изделий - НАМИ. Благодаря тщательным маркетологическим исследованиям, намечено и осуществляется расширение ассортимента продукции.
Обладая собственной сетью распространения, компания BAUTLER чутко прислушивается к требованиям российского рынка запасных частей. Работа компании строится на стройной и строгой системе дистрибьюции.

сайт есть bautler.ru



кто нить уже ставил такой ??





П.с. сменил крышку бачка расширительного , все наладилось




еще вопрос а дома в кастрюле я смогу проверить работает или нет он???
ща варил его 10 мин )))визуально ничего не изменилось ?куда смотреть то.?

lexei
06.11.2012, 14:49
вчера подклинил (я так это понимаю , термостат), 2 раза температура поднялась до 110 , потом только начинаю трогатся он срабатывает и падает до 80, потом все наладилось. но как бы ..все равно купил ,новый , благо он стоит 223р,
купил такой BaUTLer в комплекте гарантийный талон , упаковка .
штрих код 460 ...Россия же вроде..
далее написано " изготовлено Bautler Ind LTD.UK".....китай чтоли ))???
а вот нарыл у них на сайте
....."История компании



На протяжении многих лет компания BAUTLER Industries Ltd. Великобритания, занимается производством и продажей широкого ассортимента запасных частей к российским, европейским автомобилям и корейским автомобилям.
В советские времена компания входила в английский промышленный холдинг, занимавшийся поставками и обслуживанием автомобилей, произведенных в СССР. Следует отметить, что в Великобританию поставлялось значительное количество автомобилей с правым рулем. Особое предпочтение отдавалось моделям Волжского автозавода ВАЗ-2108 и ВАЗ-2121 – «Нива».
Первые поставки продукции на российский рынок были осуществлены во второй половине 1996 года и некоторое количество запчастей «BAUТLER» появилось в продаже. Но экономическая нестабильность 90-х годов не позволила расширять поставки, и решение о контактах с российским рынком было отложено до лучших времен. Тем не менее, Россия, как потенциальный партнер с ее неограниченными просторами и постоянным дефицитом качественных деталей постоянно рассматривалась на совете директоров. С 2004 года компания восстановила разработки, а с 2005 года и поставки деталей системы охлаждения на российский рынок с дальнейшим расширением ассортимента.
И вот, в 2005 году было принято решение о создании представительства в Москве. Этому предшествовало тщательное изучение российского рынка. Таким образом поставки продукции компании BAUTLER Industries смогут восполнить имеющийся дефицит качественных запасных частей.
К настоящему моменту производство компании значительно расширилось. Успешно функционируют Европейское, Азиатское и Ближневосточное отделения компании. В производстве деталей были задействованы современные технологии, позволившие ускорить процесс без ущерба для качества продукции. За контролем технологии и качества продукции задействованы инженеры Великобритании и Германии. Мощности по производству комплектующих разместились на нескольких заводах в Европе.
Расширился ассортимент предлагаемых запчастей. В связи с переходом АвтоВАЗа на новую линейку моделей, был обновлен и список предлагаемых компанией запчастей. Но не были забыты и старые модели, которых все еще много во всем мире. Также, ориентируясь на потребности рынка, компания начала выпуск запчастей и для других марок российских автомобилей (ГАЗ, ИЖ).
Таким образом, на сегодняшний день BAUTLER Industries это компания, производящая широкий ассортимент запасных частей ко всем имеющимся российским легковым автомобилям и торгующая ими по всему миру.
Все запасные части, проходящие под торговой маркой BAUTLER представляют собой высокотехнологичную продукцию, соответствующую общемировым требованиям, предъявляемым к запасным частям для легковых автомобилей. Все предприятия, где BAUTLER Industries Ltd имеет свое производство, сертифицированы по ISO, что гарантирует соответствующее качество продукции. В инженерно-технологическом отделе постоянно проводится работа по оптимизации производственного процесса с применением новейших инновационных технологий. В настоящий момент успешно проводится гармонизация стандартов и сертификация запасных частей в Испытательном Центре Автомобильных Изделий - НАМИ. Благодаря тщательным маркетологическим исследованиям, намечено и осуществляется расширение ассортимента продукции.
Обладая собственной сетью распространения, компания BAUTLER чутко прислушивается к требованиям российского рынка запасных частей. Работа компании строится на стройной и строгой системе дистрибьюции.

сайт есть bautler.ru



кто нить уже ставил такой ??





П.с. сменил крышку бачка расширительного , все наладилось




еще вопрос а дома в кастрюле я смогу проверить работает или нет он???
ща варил его 10 мин )))визуально ничего не изменилось ?куда смотреть то.?
ездий пока на этом, как сломается покупай прамо.

Sn1vel
11.11.2012, 18:53
3 термостата купил за выходные, 2 Pekar, один Kraft - все бракованные, клапан в кастрюле не открылся, один не удосужился проверить, пришлось снова тосол сливать (проливать). Я в шоке от качества запчастей.

Malinovskiy, на первой твоей фотке, рядом с коробкой, видно клапан, он должен открыться при 85 градусах, видимо, у тебя тоже брак.

(Виктор)
11.11.2012, 18:59
он должен открыться при 85 градусах, видимо, у тебя тоже брак.

Не откыться при 85гр. а начать открываться при 85гр.

ПЕТРОВИЧЪ
11.11.2012, 19:16
Не откыться при 85гр. а начать открываться при 85гр.

Совершенно верно,товарищъ!
А при 90-92 градусах открывается полностью.
Ну плюс/минус градус,зависимо от термоса.
А вообще , рабочая температура двигателя 90-93 градуса, при всех рабочих и открытых элементов двигателя.
А по поводу Крафта, так у него начальная температура открывания 87 гр., прослужил мне 2 года верой и правдой, и был заменен на Владимирский "ПРАМО" в пластиковом корпусе.

Sn1vel
11.11.2012, 19:26
ПЕТРОВИЧЪ Но я правильно обозначил, что клапан на первой фотке, в первом патрубке должен сдвинуться? А то уже усомнился в адекватности теста кипячением после 2-х неисправных термостатов подряд.

ПЕТРОВИЧЪ
11.11.2012, 19:33
ПЕТРОВИЧЪ Но я правильно обозначил, что клапан на первой фотке, в первом патрубке должен сдвинуться? А то уже усомнился в адекватности теста кипячением после 2-х неисправных термостатов подряд.

Да, он должен начать открываться(сдвинуться с места), с поднятием температуры открывается больше. При 90-91 гр открывается полностью.
Протести еще раз.
Про Pekar я много слышал, что как попадешь. А Крафт, хоть и Турция должен работать нормально.

Sn1vel
11.11.2012, 21:07
Не правильно я проверял термостат, путая основной клапан, с перепускным. Проверить работу можно только продувкой воздухом, после нагревания. Мои 2 термостата оказались исправными.
Вот понятная схема устройства:
http://img.nn.ru/forum400/0/data/forum/images/2012-11/58030898-termostat.jpg

Теперь в раздумьях, что у меня с авто. В пятницу постоял в пробке минут 15 с включенной печкой, всё было нормально, потом тронулся, крутанул движок до 4500 и резко темпа поползла вверх к красной зоне, вентиль молотил постоянно, верхний патрубок горячий, нижний стал холодный, будто термостат закрылся. Поменял термостат в субботу, проблема не ушла, нижний патрубок холодный, но при этом заметил, что патрубки легко сжимаются, особенно нижний, как будто давления в системе совсем нет. Грешил на воздух, газовал на горке, снял патрубок с системы охлаждения дросселя - тосол потёк, если только помять верхний патрубок радиатора. Скинул кожух грм - помпа не люфтит вроде как, не гремит, но грм, который меняли тыщ 20 назад довольно сильно растянут и его ощутимо колбасит на заведённом движке.

lexei
11.11.2012, 21:39
Не правильно я проверял термостат, путая основной клапан, с перепускным. Проверить работу можно только продувкой воздухом, после нагревания. Мои 2 термостата оказались исправными.
Вот понятная схема устройства:
http://img.nn.ru/forum400/0/data/forum/images/2012-11/58030898-termostat.jpg

Теперь в раздумьях, что у меня с авто. В пятницу постоял в пробке минут 15 с включенной печкой, всё было нормально, потом тронулся, крутанул движок до 4500 и резко темпа поползла вверх к красной зоне, вентиль молотил постоянно, верхний патрубок горячий, нижний стал холодный, будто термостат закрылся. Поменял термостат в субботу, проблема не ушла, нижний патрубок холодный, но при этом заметил, что патрубки легко сжимаются, особенно нижний, как будто давления в системе совсем нет. Грешил на воздух, газовал на горке, снял патрубок с системы охлаждения дросселя - тосол потёк, если только помять верхний патрубок радиатора. Скинул кожух грм - помпа не люфтит вроде как, не гремит, но грм, который меняли тыщ 20 назад довольно сильно растянут и его ощутимо колбасит на заведённом движке.
и всё таки это термос... если конечно помпа качает исправно

Sn1vel
11.11.2012, 22:13
3 новых термостата не могут быть не рабочими. Мне тут высказали мысль, что если помпа неисправна, то и большой круг будет стоять и термостат адекватно не сработает.

М051МВ
12.11.2012, 13:31
Уважаемые, а кто может рассказать о термостате Zollex TSK-2110. Сломался термостат - недогрев. В наших магазинах настоятельно рекомендуют данную модель термостата, дают на него гарантию. Машинка ВАЗ 2115, дв. 11183

ПЕТРОВИЧЪ
12.11.2012, 14:06
Уважаемые, а кто может рассказать о термостате Zollex TSK-2110. Сломался термостат - недогрев. В наших магазинах настоятельно рекомендуют данную модель термостата, дают на него гарантию. Машинка ВАЗ 2115, дв. 11183

Не знаю, не сталкивался с данным термостатом. Но если настоятельно рекомендуют и еще гарантию дают, возьми, поставь , потом расскажешь.
Только сначало в кипятке протестируй на предмет открытия термоэлемента.

М051МВ
12.11.2012, 15:00
Купил. Сегодня наверное поменяю, если время будет. Позже отпишусь.

М051МВ
15.11.2012, 11:16
Отпишусь о своей замене термостата. До этого стоял как оказалось польский Metal -Incar. Не отработал он и года(может подделка).Как оказалось, клапан свободно пропускал ОЖ на большой круг даже на холодном двигателе. Поставил Zollex TSK-2110, перед этим протестировал по указаниям "ПЕТРОВИЧЪ" на открытие клапана. В результате двигатель прогревается быстро(как на новой), температура устанавливается на ~90 градусов(чуть меньше на ширину стрелки) при любой скорости движения и оборотах двигателя. При нагреве двигателя больше 90 термостат открывается(это примерно, т.к. нижний патрубок до этой температуры остается холодным на ощупь). Пока морозов не было конечно, но старый и +5 не прогревал машину.

akanaykin
16.11.2012, 10:56
Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста, можно ли поставить термостат http://www.tra.elekton.ru/2108-1306010-14.shtml на ваз 2114 2010 г.в.?

Сейчас стоит такой http://www.tra.elekton.ru/21082.shtml

p.s. У брата была 15-шка, где-то 05 года, там стоял такой термос и никаких проблем не испытал за долгий срок. В машине ташкент, с боковых сопел дует как следует...

Arthur_hm
16.11.2012, 11:22
Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста, можно ли поставить термостат http://www.tra.elekton.ru/2108-1306010-14.shtml на ваз 2114 2010 г.в.?

Сейчас стоит такой http://www.tra.elekton.ru/21082.shtml

p.s. У брата была 15-шка, где-то 05 года, там стоял такой термос и никаких проблем не испытал за долгий срок. В машине ташкент, с боковых сопел дует как следует...

Поменять можно, но не нужно, ИМХО
Так у тебя же сейчас лучше вариант установлен! Поменяй просто термоэлемент внутри (ну или прям как по своей сылке 082 - термоэлемент с крышкой).
Ищи Крафт, Прамо. Других произодителей не советуют.

Ну если сильно-сильно хочешь 08 - то надо будет не только этот термос брать, но и корпус к блоку + резиновый соединительный шланг.

akanaykin
16.11.2012, 11:49
Поменять можно, но не нужно, ИМХО
Так у тебя же сейчас лучше вариант установлен! Поменяй просто термоэлемент внутри (ну или прям как по своей сылке 082 - термоэлемент с крышкой).


Спасибо за совет!
Но почитав форумы сложилось такое мнение, что какой бы термостат не ставь, все равно при включенной печке двигатель не набирает свои 90 градусов. И много хороших отзывов от тех, которые изменили циркуляцию ОЖ по такой схеме http://zufa66.narod.ru/zamena_temostata40.html

Еще пара лестных отзывов о такой схеме и я побегу за 82 термосом и буду пытаться сделать что-то подобное! Уговорите меня! :D

ПЕТРОВИЧЪ
16.11.2012, 12:18
Спасибо за совет!
Но почитав форумы сложилось такое мнение, что какой бы термостат не ставь, все равно при включенной печке двигатель не набирает свои 90 градусов. И много хороших отзывов от тех, которые изменили циркуляцию ОЖ по такой схеме http://zufa66.narod.ru/zamena_temostata40.html

Еще пара лестных отзывов о такой схеме и я побегу за 82 термосом и буду пытаться сделать что-то подобное! Уговорите меня! :D

Ну такую схему я не делал., после заводского стоял Крафт 082,нариканий не было, температуру держал 93гр.,отслужил 2а года верой и правдой.
Заменил на Прамо 082 в пластиковом корпусе, элемент в нем стоит BASF.Температуру держит что трасса ,что город 90-91, начало открытия на 85 гр., проверял в кастрюле.
А переделывать , что то нет ни желания, ни времени.

Arthur_hm
16.11.2012, 13:14
Спасибо за совет!
Но почитав форумы сложилось такое мнение, что какой бы термостат не ставь, все равно при включенной печке двигатель не набирает свои 90 градусов. И много хороших отзывов от тех, которые изменили циркуляцию ОЖ по такой схеме http://zufa66.narod.ru/zamena_temostata40.html


у тебя же уже стоит 082 термос. Нужно купить только термоэлемент + при необходимости/желании крышку (по разному продается и вместе и отдельно)

Я себе менял с 08 на 082 специально. Но эту схему не использовал, подключил все патрубки по стоку (т.е. патрубок ИЗ печки воткнул в саксофон).
Все работает замечательно. Тепло в машине. не остывает двиг на трассе (по стрелке на приборке)

akanaykin
16.11.2012, 16:36
у тебя же уже стоит 082 термос. Нужно купить только термоэлемент + при необходимости/желании крышку (по разному продается и вместе и отдельно)

Я себе менял с 08 на 082 специально. Но эту схему не использовал, подключил все патрубки по стоку (т.е. патрубок ИЗ печки воткнул в саксофон).
Все работает замечательно. Тепло в машине. не остывает двиг на трассе (по стрелке на приборке)

Ну у меня тоже тепло, но:
1. Обдув лобового стекла и боковых сопел ооооочень слабый. Окна запотевают.
2. При включении печки температура падает до 85-86 градусов.

akanaykin
16.11.2012, 16:37
Ну у меня тоже тепло, но:
1. Обдув лобового стекла и боковых сопел ооооочень слабый. Окна запотевают.
2. При включении печки температура падает до 85-86 градусов.


В первом случае я так понимаю термостат не виноват, нужно попробовать тяги заслонок подтянуть, м.б. просто не до конца закрываются.
А вот падение температуры при включении печки эта схема должна решить.
У вас как с температурой при работающей печке?

p.s. Ээх, нужно было нажать "правка" а я промахнулся и процитировал, получилось 2 мессаджс...

adein
26.11.2012, 14:52
парни помогите плз! на улице -5 долго грелся мотор. при 60 градусах заметил,что верхний патрубок начал греться быстрее нижнего. правильно ли это? и что делать?

samsung
26.11.2012, 16:46
Вначале верхний,потом нижний. Нижний должен нагреваться при 85-87гр,желательно не ниже этой температуры.

adein
26.11.2012, 17:10
Вначале верхний,потом нижний. Нижний должен нагреваться при 85-87гр,желательно не ниже этой температуры.

Нижний так и открывается где -то при 85 гр. но при движении выше 80 гр не поднимается. Энто при закрытом радиаторе и накидке из войлока на движке. а когда машина стоит,то всё нормально греется до положенных 105 гр. и срабатывает вент. Тогда верхний при какой температуре начинает греться? или он в обход термоса стоит. Просто я ещё с передним приводом не сталкивался

kirifan545
26.11.2012, 17:11
Нижний так и открывается где -то при 85 гр. но при движении выше 80 гр не поднимается. Энто при закрытом радиаторе и накидке из войлока на движке. а когда машина стоит,то всё нормально греется до положенных 105 гр. и срабатывает вент. Тогда верхний при какой температуре начинает греться? или он в обход термоса стоит. Просто я ещё с передним приводом не сталкивался

Если при движении падает, то термос под замену.

adein
26.11.2012, 17:55
Если при движении падает, то термос под замену.

Главное летом всё в норме без всяких лишних проблем. Как только начинаются холода так вылезает гемор.У меня так и прошлой зимой было. Но как-то внимания особо не заострял.

kirifan545
26.11.2012, 18:01
Главное летом всё в норме без всяких лишних проблем. Как только начинаются холода так вылезает гемор.У меня так и прошлой зимой было. Но как-то внимания особо не заострял.

Кореш тоже прошлой зимой заметил, что при движении температура стала падать. На месте постоит, вроде более менее до рабочей подтянется. Потом закрыл морду картонками. В движении температура стала чуть повыше. Потом я его взбаламутил, говорю мол "выкинь картонки, поменяй термос". Он так и сделал. Сразу температура 87-88 в движении. А до этого еле еле до 80 доходила. Про картонки и прочую "одежду" для радиатора забыл.

ПЕТРОВИЧЪ
26.11.2012, 18:04
Главное летом всё в норме без всяких лишних проблем. Как только начинаются холода так вылезает гемор.У меня так и прошлой зимой было. Но как-то внимания особо не заострял.

Лето это лето. А зимой всегда что то вылезает, особенно в системе охлаждения.
Термос меняй и нормально бушь ездить.

adein
26.11.2012, 18:07
Всё парни сэнкс огромное! Надо тогда менять

samsung
26.11.2012, 18:59
У меня тоже самое было,два термоэлемента поменял,хватало на одну-две зимы.Нынче доработал термоэлемент,в результате в среднем 90-93гр держит

adein
27.11.2012, 00:03
У меня тоже самое было,два термоэлемента поменял,хватало на одну-две зимы.Нынче доработал термоэлемент,в результате в среднем 90-93гр держит

Как его доработал? Можно по конкретнее узнать?

samsung
27.11.2012, 08:26
/forum/showthread.php?t=19682

Антон.10рус
29.11.2012, 13:15
/forum/showthread.php?t=19682

я подошёл с другой стороны, поставил регулировочный болт в крышку термостата 21082, отрегулировал, теперь по городу стабильно 91, по трассе 90 при -15.

samson_ov
30.11.2012, 21:26
У меня стоит термостат гдето на 92 градуса. При этой температуре радиатор теплеет, ну и её держит стабильно на ходу, даже с печкой. Пока холоднее небыло чем -20*, 80кмч ехал - выше отметки 90* на панели, печка дует огнём, я рад. Вторую зиму так, первую ездил с картонкой - вентилятор иногда включался, сейчас без картонки и пока без одеяла

batylin
03.12.2012, 20:23
Ребят, такая проблема. Салон отапливается плохо. Дует тёплый. Помпа новая с металической крыльчаткой, радиатор печки новый летом ставил оригинальный. Проверял патрубки печки. Кран открыт и на входе через кран патрубок горячий, держатьсяч нельзя, на ыходи тёплый держу спокойно в руке его. Когда едешь на повышенных оборотах то начинает дуть горячий воздух как только обороты умеренные или на ХХ то опять тёплый на первой скорости вентилятора. Я не говорю что на третей вообще прохладный. Что за хрень. Может быть это термостат не гоняет по большому кругу? Кто чем поможет?

ПЕТРОВИЧЪ
03.12.2012, 20:27
Ребят, такая проблема. Салон отапливается плохо. Дует тёплый. Помпа новая с металической крыльчаткой, радиатор печки новый летом ставил оригинальный. Проверял патрубки печки. Кран открыт и на входе через кран патрубок горячий, держатьсяч нельзя, на ыходи тёплый держу спокойно в руке его. Когда едешь на повышенных оборотах то начинает дуть горячий воздух как только обороты умеренные или на ХХ то опять тёплый на первой скорости вентилятора. Я не говорю что на третей вообще прохладный. Что за хрень. Может быть это термостат не гоняет по большому кругу? Кто чем поможет?

Илюх, если бы по большому вообще не гонял, ты бы закипел.
Скорее всего у тебя термос открывается на половину, и жижка гонит как по малому так и по большому, у меня с первым термосом такая хрень была.

greimi
03.12.2012, 20:42
Илюх, если бы по большому вообще не гонял, ты бы закипел.
Скорее всего у тебя термос открывается на половину, и жижка гонит как по малому так и по большому, у меня с первым термосом такая хрень была.

всё руки не доходят отписаться. проблема была как у Ильюхи, точ в точ.на макс печка дула тёплым, но если ехать на 3х тысячах, то жарила.помпу и радиатор менял той зимой. щас поменял термостат, теперь в салоне африка.
так как я человек любопытный, то полез в старый термос, проводить вскрытие. оказалось, всё это произошло из-за того, что система грязная. и эта грязь закоксовалась на стенках и элементе термостата. в итоге, термос чутка пропускал. этого было не достаточно для того, что бы патрубок нагрелся, но достаточно, что бы напор через отопление стал слабее.

кстати, взял себе фенокс. порадовало то, что покупал у офдиллера и в комплекте сразу идут фирменные хомуты. и всё герметично запакованно.
был ещё лузар- но его в топку, он у меня с новья мозги парил. был крафт за 500 с лихим, тоже на фиг, за такие бабки. был ещё белмаг. ходовку они хорошо делают, а вот термос мне кривым показался.

ПЕТРОВИЧЪ
03.12.2012, 20:57
всё руки не доходят отписаться. проблема была как у Ильюхи, точ в точ.на макс печка дула тёплым, но если ехать на 3х тысячах, то жарила.помпу и радиатор менял той зимой. щас поменял термостат, теперь в салоне африка.
так как я человек любопытный, то полез в старый термос, проводить вскрытие. оказалось, всё это произошло из-за того, что система грязная. и эта грязь закоксовалась на стенках и элементе термостата. в итоге, термос чутка пропускал. этого было не достаточно для того, что бы патрубок нагрелся, но достаточно, что бы напор через отопление стал слабее.

кстати, взял себе фенокс. порадовало то, что покупал у офдиллера и в комплекте сразу идут фирменные хомуты. и всё герметично запакованно.
был ещё лузар- но его в топку, он у меня с новья мозги парил. был крафт за 500 с лихим, тоже на фиг, за такие бабки. был ещё белмаг. ходовку они хорошо делают, а вот термос мне кривым показался.

Вот тоже самое было и у меня с первым термосом. Заклинило по середине и гонял жижку по обоим кругам одновременно.

Алексей Ермохин
03.12.2012, 23:17
Ребят, такая проблема. Салон отапливается плохо. Дует тёплый. Помпа новая с металической крыльчаткой, радиатор печки новый летом ставил оригинальный. Проверял патрубки печки. Кран открыт и на входе через кран патрубок горячий, держатьсяч нельзя, на ыходи тёплый держу спокойно в руке его. Когда едешь на повышенных оборотах то начинает дуть горячий воздух как только обороты умеренные или на ХХ то опять тёплый на первой скорости вентилятора. Я не говорю что на третей вообще прохладный. Что за хрень. Может быть это термостат не гоняет по большому кругу? Кто чем поможет?

Как вариант- ставят дополнительный эл насос на печку
98% положительные отзывы
Себе тоже хочу поставить
В конце февраля ставил себе термос польский,держал всегда 90-91*
На данный момент держит только 88*
И это пока в норме
Нюанс такой,на ХХ воздух с печки идёт чуть тёплый,особенно когда прогревается
газку чуть дашь и воздух горячее идёт,соответственно недостаточная циркуляция на ХХ через печку
Изучаю данный вопрос...
Многие ставят и на ВАЗы и на инки

greimi
03.12.2012, 23:22
/forum/showthread.php?p=406037 читай. из своего опыта скажу, ставь бош. газелевская как решито. через год уже потекла. и как на зло, зимой.хотя человек, которому её ставили ,на лето её снимал ( перемычку ставил).

Алексей Ермохин
03.12.2012, 23:35
/forum/showthread.php?p=406037 читай. из своего опыта скажу, ставь бош. газелевская как решито. через год уже потекла. и как на зло, зимой.хотя человек, которому её ставили ,на лето её снимал ( перемычку ставил).

Не хочу отступать от темы,дабы не накликать на себя беду
но отвечу на свой страх и риск
ДА,разумеется,сегодня забрал с интернет магазина ...020 034 (на 750 куб/м)
Газелевская не вариант

batylin
04.12.2012, 01:20
Так все же я понимаю что в моем случае у меня проблема в термосе ? Хочу разобраться как все это работает. Рабочая температура ДВС как правило 96 градусов иногда падает до 94-95 но редко. Еще раз повторись: Патрубок от центрального отверстия крана печки при положении рычага регулировки температуры в положении до упора в красной зоне, горячий что рукой его держать не возможно. Это значит что кран как я понимаю полностью открыт. Но на выход из радиатора печки теплый Патрубок . Замечу радиатор оригинальный заводской новый. Помпа новая. Летом разбирался салон и полностью торпеда снималась и печка . После я заметил косяк. Что плохо дует горячим. Раньше жарило сильно аш руку правую на руле обжигало и ногу на педали газа. Но теперь если жарить выше 3000 об/мин. То дует теплее намного но не так как было раньше. грешил я на центральную заслонку печки думал не перекрывает подачу холодного воздуха. Хотя при положении рычага на красной зоне до упора что то стало греметь в корпусе печки что то типо шайбочки и гаечки вместе звенят при прохождение воздуха колебя их по корпусу. Но все равно не понятно почему выходящий Патрубок из радиатора печки теплый а не горячий даже когда Вкл. Обдув салона.

ПЕТРОВИЧЪ
04.12.2012, 01:28
Так все же я понимаю что в моем случае у меня проблема в термосе ? Хочу разобраться как все это работает. Рабочая температура ДВС как правило 96 градусов иногда падает до 94-95 но редко. Еще раз повторись: Патрубок от центрального отверстия крана печки при положении рычага регулировки температуры в положении до упора в красной зоне, горячий что рукой его держать не возможно. Это значит что кран как я понимаю полностью открыт. Но на выход из радиатора печки теплый Патрубок . Замечу радиатор оригинальный заводской новый. Помпа новая. Летом разбирался салон и полностью торпеда снималась и печка . После я заметил косяк. Что плохо дует горячим. Раньше жарило сильно аш руку правую на руле обжигало и ногу на педали газа. Но теперь если жарить выше 3000 об/мин. То дует теплее намного но не так как было раньше. грешил я на центральную заслонку печки думал не перекрывает подачу холодного воздуха. Хотя при положении рычага на красной зоне до упора что то стало греметь в корпусе печки что то типо шайбочки и гаечки вместе звенят при прохождение воздуха колебя их по корпусу. Но все равно не понятно почему выходящий Патрубок из радиатора печки теплый а не горячий даже когда Вкл. Обдув салона.

Илюх, я чуток тебя поправлю.
Рабочая температура ДВС 90-91 градус.

greimi
04.12.2012, 01:29
Но все равно не понятно почему выходящий Патрубок из радиатора печки теплый а не горячий даже когда Вкл. Обдув салона.

Потому, что обратки не хватает. печка подключена поралельно системе охлождения.давление в системе слабое ( из-за того, что термостат пропускает немнога на большой круг и тем самым стравливает давление) вот и неидёт циркуляция. по крайней мере у меня так было.

batylin
04.12.2012, 01:43
Потому, что обратки не хватает. печка подключена поралельно системе охлождения.давление в системе слабое ( из-за того, что термостат пропускает немнога на большой круг и тем самым стравливает давление) вот и неидёт циркуляция. по крайней мере у меня так было.

Значит менять термос. Но считаю что мой откатал достойно 143000км. С завода. Какой ставить нужно. Что бы исправно работал? Может стоит оригинал поставить?

batylin
04.12.2012, 01:45
Илюх, я чуток тебя поправлю.
Рабочая температура ДВС 90-91 градус.
Так Борь я ж тебе говорил что у меня давно такая темпиратура держится. Ни меньше.

Bad_Block
04.12.2012, 01:51
Народ подскажите, столкнулся с такой даже не знаю как написать проблема ли это:
Во общем недавно менял тосол на антифриз и промывал систему (долго и нудно), после того как машина поработала с водой всё слил и потом проливал водой с открытой сливной пробкой в блоке и радиаторе (заливал через бачек) пролили литров 6 далее закрутили пробку в блоке и ещё раз залили воды и в какой-то момент она пошла через радиатор (т.е. большой и малый круги были замкнуты) как мне кажется машина к моменту последней заливки достаточно остыла чтоб термостат закрылся. Машина прогревается мин за 5 при температура -2 -5 при движении и на холостых воздух идёт тёплый ну при движении естественно горячей, собственно вопрос как можно проверить работоспособность термостата не снимая его, и как узнать на какой температуре он открывается?
http://i.avtoall.ru/product_pictures/medium/051/108911.jpg - стоит типо такого.
Ещё после окончательной заливки антифриза и после поездки около 20 км (и включении карлосона уровень упал где-то на 3-4 см

ПЕТРОВИЧЪ
04.12.2012, 01:51
Так Борь я ж тебе говорил что у меня давно такая темпиратура держится. Ни меньше.

Илюх, я помню. Советую поставить Прамо. Я заменил на Крафт, отслужил 2а года.
Себе поставил в пластиковом корпусе. Температура открытия заявленная производителем 85 гр., в кастрюле открылся при 84 гр. + - градус роли не играет. Температуру держит 90-91 градус , город/трасса. Главной отличительной особенностью термостата iplastic® является новая конструкция корпуса, позволившая применить в качестве материала корпуса инженерный пластик Ultramid® A немецкого Концерна BASF.
http://olmi-shop.ru/upload/iblock/70a/70a6c3a22d970b4155d117364aa01ad9.jpeg

.............он же железный .
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/1d7/29b/88cd927330c5bdeb-main.jpg

batylin
04.12.2012, 01:56
Илюх, я помню. Советую поставить Прамо. Я заменил на Крафт, отслужил 2а года.
Себе поставил в пластиковом корпусе. Температура открытия заявленная производителем 85 гр., в кастрюле открылся при 84 гр. + - градус роли не играет. Температуру держит 90-91 градус , город/трасса. Главной отличительной особенностью термостата iplastic® является новая конструкция корпуса, позволившая применить в качестве материала корпуса инженерный пластик Ultramid® A немецкого Концерна BASF.
http://olmi-shop.ru/upload/iblock/70a/70a6c3a22d970b4155d117364aa01ad9.jpeg

.............он же железный .
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/1d7/29b/88cd927330c5bdeb-main.jpg

Борь а почему он выглядит не так как заводской? Форма другая. Дай артикул и полное название. Буду менять.

greimi
04.12.2012, 01:59
если термос полностью заклинило в открытом состоянии, то при 80гр нижний патрубок от радиатора будет горячий. а так, полностью проверить термос можнотолька дома, в кострюли на газу.

greimi
04.12.2012, 02:02
Борь а почему он выглядит не так как заводской? Форма другая. Дай артикул и полное название. Буду менять.

это сьёмный термоэлемент, короче, он для десяточного.

batylin
04.12.2012, 02:05
это сьёмный термоэлемент, короче, он для десяточного.

10 я так полагаю на Самару не подайдет.

greimi
04.12.2012, 02:07
10 я так полагаю на Самару не подайдет.

подойдёт, толька надо сначала полностью весь термостат купить. а в дальнейшем , если ломается, то меняеш толька термоэлимент, который у Петровича на картинке.

ПЕТРОВИЧЪ
04.12.2012, 02:08
10 я так полагаю на Самару не подайдет.

У тебя же 1.6 движок. Значит 10й пойдет.
Или у тебя такой?

http://www.pasker52.ru/photo_lib/2651.jpg

greimi
04.12.2012, 02:10
десяточный и восьмёрочный

greimi
04.12.2012, 02:12
У тебя же 1.6 движок. Значит 10й пойдет.

так и на 1,5 подойдёт. даже лучше чем наш. меньше патрубков и крепление жёсче. я десяточный хотел поставить, но холодно блин.

ПЕТРОВИЧЪ
04.12.2012, 02:22
Значит менять термос. Но считаю что мой откатал достойно 143000км. С завода. Какой ставить нужно. Что бы исправно работал? Может стоит оригинал поставить?

Илюх и еще, если бушь брать Прамо, то только производство ООО «СТАТО»
601220, Владимирская обл., пос. Ставрово
Эмблема на корпусе:
http://img-fotki.yandex.ru/get/2709/elhowka.0/0_1531_225637ff_L.jpg
А то еще есть Ржев и Тверь.

batylin
04.12.2012, 02:22
У тебя же 1.6 движок. Значит 10й пойдет.

Борь нужно подробнее обсудить как его ставить а то в сервиса замораживаться не станут. Скажут нет и до свидание. Знаю проходили. Ставят только то что должно стоять. И приспосабливать и гнуть ничего не будут. Короче я понял то что должен купить термос 2110 ПРАМО. Что из парубков удаляется или прибавляется в системе Охлаждения ДВС ? данный термос легко найти в магазинах? думаю всю систему пора заменить. Патрубки+ радиатор и термос да и систему помыть нужно хорошенько.

batylin
04.12.2012, 02:27
У тебя же 1.6 движок. Значит 10й пойдет.
Или у тебя такой?

http://www.pasker52.ru/photo_lib/2651.jpg

Борь ДВС у меня 1,6 8 клоповый 11183 Калиновский 8 капанный термос стоит 08 Ты сфотай как у тебя он под капотом стоит я хоть буду видеть и выложи сюда.

ПЕТРОВИЧЪ
04.12.2012, 02:34
Борь ДВС у меня 1,6 8 клоповый 11183 Калиновский 8 капанный термос стоит 08 Ты сфотай как у тебя он под капотом стоит я хоть буду видеть и выложи сюда.

У меня стоит 10й, 082й . Вот Фотка. Менял тока крышку с элеиентом на 3х шестигранниках.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/0400/000/000/3fb/ce3/48cedfdeb969321d-large.jpg

batylin
04.12.2012, 02:38
Борь а что бы переедать систему с 08 термосе на 10 что нужно? Патрубки какие ставить? Винты и та му подобное.... Короче проще по телефону объясниться. Если сможешь завтра звякни.

ПЕТРОВИЧЪ
04.12.2012, 02:54
Борь а что бы переедать систему с 08 термосе на 10 что нужно? Патрубки какие ставить? Винты и та му подобное.... Короче проще по телефону объясниться. Если сможешь завтра звякни.

Илюх, честно скажу, я не переделывал 08 на 082.
Спроси у greimi,он переделывать собирался.

Arthur_hm
04.12.2012, 09:11
Борь а что бы переедать систему с 08 термосе на 10 что нужно? Патрубки какие ставить? Винты и та му подобное.... Короче проще по телефону объясниться. Если сможешь завтра звякни.

Можно подскажу.
Я менял осенью себе систему с 08 на 082.
Понадобился только новый патрубок (брал от Калины, армированный - 120р где-то) от бачка ОЖ до термостата. Старый короткий.
При необходимости новые хомуты "Нормал".
Прокладку между блоком и термосом - бумажную (в легкую промазал герметиком).
все остальное осталось от предыдущего варианта.

Еще момент, у меня авто 2007г. и саксофон новой версии (носик для патрубка обратки печки стоит ближе к бачку ОЖ, у старых ближе к помпе), но если делать по стоку, то это не важно (кто-то переделывает, ставит тройник и обратку печки пускает в термос, а не в сакс, тут нужен будет дополнительный патрубок. Совмещает через тройник обратку печки и патрубок от бачка ОЖ. На саксе глушит "носик")
И может быть короткая шпилька на 8, от блока двига. Для крепления термостата (где еще масса прикручивается)
Свой саксофон немного подгибал, совсем чутка, что бы ровнее был с патрубком к новому термостату.
И совсем чутка более натянуты патрубки от радиатора - особенно верхний.
Вроде больше нюансов нет )

krot_9
04.12.2012, 10:57
Меняю термостат.
Попробовал слить тосол через трубку обогрева тосола, слилось около 2.5 л, дальше медленно слишком идет. Сколько нужно слить чтобы не полилось при снятом термостате?

Антон.10рус
04.12.2012, 11:10
Можно подскажу.
Я менял осенью себе систему с 08 на 082.
Понадобился только новый патрубок (брал от Калины, армированный - 120р где-то) от бачка ОЖ до термостата. Старый короткий.
При необходимости новые хомуты "Нормал".
Прокладку между блоком и термосом - бумажную (в легкую промазал герметиком).
все остальное осталось от предыдущего варианта.

Еще момент, у меня авто 2007г. и саксофон новой версии (носик для патрубка обратки печки стоит ближе к бачку ОЖ, у старых ближе к помпе), но если делать по стоку, то это не важно (кто-то переделывает, ставит тройник и обратку печки пускает в термос, а не в сакс, тут нужен будет дополнительный патрубок. Совмещает через тройник обратку печки и патрубок от бачка ОЖ. На саксе глушит "носик")
И может быть короткая шпилька на 8, от блока двига. Для крепления термостата (где еще масса прикручивается)
Свой саксофон немного подгибал, совсем чутка, что бы ровнее был с патрубком к новому термостату.
И совсем чутка более натянуты патрубки от радиатора - особенно верхний.
Вроде больше нюансов нет )

У меня саксофон на 05 г.в. стоит нового образца (10й) Проблем с установкой 082 не возникло, только шланг армированный калиновский.

Антон.10рус
04.12.2012, 11:11
Меняю термостат.
Попробовал слить тосол через трубку обогрева тосола, слилось около 2.5 л, дальше медленно слишком идет. Сколько нужно слить чтобы не полилось при снятом термостате?

Сливал через шланг на ДУ вылилось 3л.

krot_9
04.12.2012, 13:19
Сливал через шланг на ДУ вылилось 3л.
Поменял. Слил где-то 2.7л. Снял термостат, вылилось еще грамм 300-400. Значит если 3-4л слить, то ничего не побежит уже, но дуть в бачок надоело :).

akanaykin
08.12.2012, 17:29
Народ, а на 14-ых 2010 г.в. не стали применять схему системы охлаждения жидкости, где патрубок от отопителя идет в термостат а не в саксофон?

Антон.10рус
09.12.2012, 00:05
Народ, а на 14-ых 2010 г.в. не стали применять схему системы охлаждения жидкости, где патрубок от отопителя идет в термостат а не в саксофон?

Стандартно, подающий с термостата, выход (слив) на саксофон

ком
11.12.2012, 17:48
Ребят тут такая ситуация, купил машину весной 13-шку конец 08 года.
Она грелась быстро очень, я решил поменять часть термостата он у меня 10 (тобеж крышку) Стало все хорошо, а тут зима пришла ) и когда машина прогревается на автозапуске до 90 проезжаю 100м и температура падает до 70 градусов((( а если притопить до 60 доходит. Что делать? опять крышку менять, или полностью термостат? На улице если даже -1 то тоже самое (((

samsung
11.12.2012, 19:42
Меняй опять крышку с термоэлементом

ПЕТРОВИЧЪ
11.12.2012, 20:11
Ребят тут такая ситуация, купил машину весной 13-шку конец 08 года.
Она грелась быстро очень, я решил поменять часть термостата он у меня 10 (тобеж крышку) Стало все хорошо, а тут зима пришла ) и когда машина прогревается на автозапуске до 90 проезжаю 100м и температура падает до 70 градусов((( а если притопить до 60 доходит. Что делать? опять крышку менять, или полностью термостат? На улице если даже -1 то тоже самое (((

Замена крышки. Как пример , мужик привозил 3и вида термоса(крышки с элементом) из трех нормально заработал только один.

ком
11.12.2012, 20:11
Меняй опять крышку с термоэлементом

Думаешь клапан накрылся?

Замена крышки. Как пример , мужик привозил 3и вида термоса(крышки с элементом) из трех нормально заработал только один.

Значит будем пробывать )))

greimi
11.12.2012, 20:13
Думаешь клапан накрылся?

а ты проверь, как на скорости остывать начнёт, потрогай нижний патрубок от радиатора. если тёплый (60гр) то меняй.

samsung
11.12.2012, 20:38
Думаешь клапан накрылся?

Термоэлемент рано стал открываться.Замена или шток подпилить.

CTAJIKEP
11.12.2012, 23:06
Ребят тут такая ситуация, купил машину весной 13-шку конец 08 года.
Она грелась быстро очень, я решил поменять часть термостата он у меня 10 (тобеж крышку) Стало все хорошо, а тут зима пришла ) и когда машина прогревается на автозапуске до 90 проезжаю 100м и температура падает до 70 градусов((( а если притопить до 60 доходит. Что делать? опять крышку менять, или полностью термостат? На улице если даже -1 то тоже самое (((

А ты печку не пробовал на 1 включать? И вообще воздушную пробку выгонял из системы?

ком
12.12.2012, 09:30
А ты печку не пробовал на 1 включать? И вообще воздушную пробку выгонял из системы?

Если ехать и еще печку включить то она вообще до 50 упадет(((
А вот про воздушную пробку не слышал :17: Что это такое, и как ее выгонять?

samsung
12.12.2012, 18:03
Какая пробка может быть? Если еще ничего не делал.

CTAJIKEP
13.12.2012, 01:21
Если ехать и еще печку включить то она вообще до 50 упадет(((
А вот про воздушную пробку не слышал :17: Что это такое, и как ее выгонять?

Ну если не слышал, то читай эту тему с ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА, то есть с самого начала!!!!

ком
13.12.2012, 21:46
Ребят спасибо большое, все работает как часики )))
Поменял крышку термостата, производитель ( крафт) пока работает) весной посмотрим, как он себя поведет!

NearGG
16.12.2012, 14:49
Ребят почитал тут , тоже хочу купить Прамо попробывать . У меня греет еле теплым при 75-80 градусах . Сегодня потрогаю патрубок если при 60 теплый значит наверно под замену. Такой вопрос - где можно купить то это чудо термостат Прамо и по какой цене? Я с Моск. Обл . есть магазины паскер,авто49 там можно купить?

CTAJIKEP
16.12.2012, 15:09
Ребят почитал тут , тоже хочу купить Прамо попробывать . У меня греет еле теплым при 75-80 градусах . Сегодня потрогаю патрубок если при 60 теплый значит наверно под замену. Такой вопрос - где можно купить то это чудо термостат Прамо и по какой цене? Я с Моск. Обл . есть магазины паскер,авто49 там можно купить?

Да можно купить, только обрати внимание на термос, на нем должно быть 6 выходов на патрубки, цена его не больше 500 рублей.

http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/pkr/4995.jpg
http://www.kemp103.ru/i2/98/495000013-1-0-7bc34343a3a4d9c1fdfd34c48ab8f4fb.jpg
http://dnepr-auto.dp.ua/catimg/TMC53144.jpg

В дальнейшем замена проста, только элемент или элемент с крышкой.

http://www.autofizik.ru/sites/default/files/im/VAZ-2110/osob24/106.jpg

ПЕТРОВИЧЪ
16.12.2012, 15:15
А какого года у него машина та? Если двиг 1.6 то там тока крышка с термоэлементом.

NearGG
16.12.2012, 15:21
У меня 09 гв . 1,6 .Наверно только элемент?

CTAJIKEP
16.12.2012, 15:21
А какого года у него машина та? Если двиг 1.6 то там тока крышка с термоэлементом.

Я на всякий случай, для общего ознакомления и будущего перехода на 082 термос, если такового нет в машине.

CTAJIKEP
16.12.2012, 15:23
У меня 09 гв . 1,6 .Наверно только элемент?

ну если 1.6, то только замена элемента, можно и без крышки, прокладка идет в комплекте. + 1 литр антифриза на долив. Элемент стоит порядка 200 рублей.

NearGG
16.12.2012, 15:26
А можно носом ткнуть в ссылку что такое 082 термос и зачем он нужен? :) Или тут напишите пожалуйста стоит ли заморочиться? Может сразу сделать ?

ПЕТРОВИЧЪ
16.12.2012, 15:36
А можно носом ткнуть в ссылку что такое 082 термос и зачем он нужен? :) Или тут напишите пожалуйста стоит ли заморочиться? Может сразу сделать ?

Машина какого года? И двигатель какой, 1.5 или 1.6?:13:

NearGG
16.12.2012, 15:52
Машина какого года? И двигатель какой, 1.5 или 1.6?:13:

Я сверху писал :) 2009 г.в. 1,6

CTAJIKEP
16.12.2012, 15:57
А можно носом ткнуть в ссылку что такое 082 термос и зачем он нужен? :) Или тут напишите пожалуйста стоит ли заморочиться? Может сразу сделать ?

Фотки выше для кого кидал??? Для себя чтоли???
/forum/showpost.php?p=536238&postcount=1131

NearGG
16.12.2012, 16:01
Фотки выше для кого кидал??? Для себя чтоли???
/forum/showpost.php?p=536238&postcount=1131

Извиняюсь наверно не поняли друг друга. Тоесть у меня и стоит такой да? Я просто менял летом только элемент. Это и есть 082 да?

CTAJIKEP
16.12.2012, 16:05
Извиняюсь наверно не поняли друг друга. Тоесть у меня и стоит такой да? Я просто менял летом только элемент. Это и есть 082 да?

Совершенно верно.

ПЕТРОВИЧЪ
16.12.2012, 16:06
Извиняюсь наверно не поняли друг друга. Тоесть у меня и стоит такой да? Я просто менял летом только элемент. Это и есть 082 да?

У тебя стоит вот такой -082. Крышка с элементом.
Если жалко лишнии 150 рэ купи просто элемент. И литр тосола.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/1d7/29b/88cd927330c5bdeb-main.jpg

http://autolinepnz.ru/autolinepnz/photo/katalog/ximiya/268066-zapchasti/268389-termostat/268399/a394199d15e8e9790da433b08.jpg

http://www.niva-lada4x4.ru/shop/images/nl-antifriz_feliks_karboks_12plyus_litr.jpg

NearGG
16.12.2012, 16:08
Спасибо большое поеду щас искать такой. Как че сделаю отпишусь может и в моей машине появится тепло :)

zvezda
16.12.2012, 16:08
Купи только крышку с термоэлиментом это все!
Отвернешь 3 шестигранника и 2 патрубка поменяешь зальешь тосол
Крышка с элементом прамо стоит 300р покупал неделю назад

ПЕТРОВИЧЪ
16.12.2012, 16:12
Спасибо большое поеду щас искать такой. Как че сделаю отпишусь может и в моей машине появится тепло :)

И лучше ищи "Прамо".

lexei
16.12.2012, 16:23
Спасибо большое поеду щас искать такой. Как че сделаю отпишусь может и в моей машине появится тепло :)
я отдельно термоэлемент прамо брал за 450 рэ:13: самый дорогой был

Patrick 163
19.12.2012, 23:23
подскажите, термостат залип на большом круге.
мотор 1.6 но стоит термостат 08, стоит ли менять его 082 или поставить 08 пластиковый "прамо"?
если 082 лучше, что еще нужно кроме калиновского патрубка от бачка?
заранее извиняюсь за вопрос, но нет времени курить все страницы..

lexei
19.12.2012, 23:45
подскажите, термостат залип на большом круге.
мотор 1.6 но стоит термостат 08, стоит ли менять его 082 или поставить 08 пластиковый "прамо"?
если 082 лучше, что еще нужно кроме калиновского патрубка от бачка?
заранее извиняюсь за вопрос, но нет времени курить все страницы..
бери который стоял... и тот и тот термосы исправно выполняют свою работу

ПЕТРОВИЧЪ
20.12.2012, 00:19
подскажите, термостат залип на большом круге.
мотор 1.6 но стоит термостат 08, стоит ли менять его 082 или поставить 08 пластиковый "прамо"?
если 082 лучше, что еще нужно кроме калиновского патрубка от бачка?
заранее извиняюсь за вопрос, но нет времени курить все страницы..

Бери 08 Прамо в пластиковым корпусе. У меня в пластике стоит. В нем термоэлемент ВАSF стоит.

batylin
20.12.2012, 01:38
Пришло время сделать ревизию всем патрубкам и термосу. Открыл капот и начал осматривать его. От него идёт короткий патрубок в сторону к ДВС, один патрубок идёт в низ к радиатору тонкий к расширительному бачку и ещё один правда не помню куда. Я так понял это обычный 08 термос. Видел вчера 10 термосы и 08 а также 082.Все они ПРАМО. серебристо-золотистого цвета. Вопрос: 08 и 082 чем отличаются и при установке на машину после первого переход на второй требует ли устанавливать другие патрубки?

ПЕТРОВИЧЪ
20.12.2012, 01:57
Пришло время сделать ревизию всем патрубкам и термосу. Открыл капот и начал осматривать его. От него идёт короткий патрубок в сторону к ДВС, один патрубок идёт в низ к радиатору тонкий к расширительному бачку и ещё один правда не помню куда. Я так понял это обычный 08 термос. Видел вчера 10 термосы и 08 а также 082.Все они ПРАМО. серебристо-золотистого цвета. Вопрос: 08 и 082 чем отличаются и при установке на машину после первого переход на второй требует ли устанавливать другие патрубки?

от Arthur_hm:пост 1112
Я менял осенью себе систему с 08 на 082.
Понадобился только новый патрубок (брал от Калины, армированный - 120р где-то) от бачка ОЖ до термостата. Старый короткий.
При необходимости новые хомуты "Нормал".
Прокладку между блоком и термосом - бумажную (в легкую промазал герметиком).
все остальное осталось от предыдущего варианта.

Еще момент, у меня авто 2007г. и саксофон новой версии (носик для патрубка обратки печки стоит ближе к бачку ОЖ, у старых ближе к помпе), но если делать по стоку, то это не важно (кто-то переделывает, ставит тройник и обратку печки пускает в термос, а не в сакс, тут нужен будет дополнительный патрубок. Совмещает через тройник обратку печки и патрубок от бачка ОЖ. На саксе глушит "носик")
И может быть короткая шпилька на 8, от блока двига. Для крепления термостата (где еще масса прикручивается)
Свой саксофон немного подгибал, совсем чутка, что бы ровнее был с патрубком к новому термостату.
И совсем чутка более натянуты патрубки от радиатора - особенно верхний.
Вроде больше нюансов нет )

dimon21091
21.12.2012, 07:09
Всем привет! Решил заморочится с альтернативной схемой на печку, стоит ли заморачиваться? термос открывается как положено 85-87, но во время езды с включенной печкой температура может упасть и до 80-82. Это уже поднадоело. кто что может сказать? машина ваз 2113 2010 г.в.

Xemiz
21.12.2012, 22:47
У меня постоянно стоит температура 81, завтра поеду покупать новый термостат, машина 2010 года. В салоне прохладненько, на улице -25, надоело мёрзнуть)

ПЕТРОВИЧЪ
21.12.2012, 23:03
У меня постоянно стоит температура 81, завтра поеду покупать новый термостат, машина 2010 года. В салоне прохладненько, на улице -25, надоело мёрзнуть)

Это хреново. Должно постоянно стоять 89-91 градус.:13:

greimi
21.12.2012, 23:44
Это хреново. Должно постоянно стоять 89-91 градус.:13:

нормально, у меня так же. а вот если выключить вентелятор печки на 3 минуты, то поднимится до 90, 5-10мин до 95ти. всё из-за мороза. хоть и -20-25 на термометре, а машины промерзают как при -35.

михаил429
22.12.2012, 00:10
народ, а не могли бы по подробней рассказать про регулируемый термос? в каком месте отверстие сверлить, какой винт вкручивать?

ПЕТРОВИЧЪ
22.12.2012, 00:16
народ, а не могли бы по подробней рассказать про регулируемый термос? в каком месте отверстие сверлить, какой винт вкручивать?

Вот тебе ссылка с фото: /forum/showthread.php?t=19682
Главное работает :27:

adein
22.12.2012, 10:09
Всё заменил себе термоэлемент,поставил типа как сказали он чтос завода ставят. Но вроде пока всё норм работает, А стоял фирмы вроде бы DFT если не ошибаюсь. Но про него в нете ни чего не нашёл. Кто-нибудь про такую фирму слышал?

samsung
22.12.2012, 10:56
У меня постоянно стоит температура 81, завтра поеду покупать новый термостат, машина 2010 года. В салоне прохладненько, на улице -25, надоело мёрзнуть)
А если как у нас почти две недели -38 -40гр. Конечно меняй.Я по ссылке ПЕТРОВИЧА доработал термоэлемент, теперь 88-90гр, в любой мороз.

Xemiz
22.12.2012, 11:04
"Везёт" вам) У нас днём 25 ночью чуть больше 30, сейчас поеду смотреть что есть в магазинах из нормальных термостатов. Без шапки как бы можно ездить, но всё равно чувствуется прохлада.

xix
22.12.2012, 18:53
поменяли сегодня термостат на прамо, теперь нормально стала нагреваться)

realmenvvs
22.12.2012, 19:27
люди подскажите ,щас морозы.на хх на 1-й скорости печки двиг нагревается до 70 и выше не поднимается, если выключить то норм, и на ходу норм.нижний патрубок холодный.так то все норм, но решил спросить.

ПЕТРОВИЧЪ
22.12.2012, 19:30
люди подскажите ,щас морозы.на хх на 1-й скорости печки двиг нагревается до 70 и выше не поднимается, если выключить то норм, и на ходу норм.нижний патрубок холодный.так то все норм, но решил спросить.

Температура должна быть 89-91 стоишь ты или едишь , на 1й скорости печки.
А нижний патрубок должен быть горячим как и верхний!
Термостат под замену!:13:

realmenvvs
22.12.2012, 19:40
а как он будет горячий если температура 70градусов? и он еще не открылся или я че то не понимаю?если нагреется до 90 то нижний горячий.

ПЕТРОВИЧЪ
22.12.2012, 19:44
а как он будет горячий если температура 70градусов? и он еще не открылся или я че то не понимаю?если нагреется до 90 то нижний горячий.

Открытие термоса начинается с 85 градусов и соответственно начинает нагреваться нижний патрубок.
У тебя выше 70 не поднимается, вывод такой, что у тебя термос заклинило, и жижка всетаки кое как просачивается по большому кругу, если бы не просачивалась, ты бы закипел бы.
Меняй термос.

realmenvvs
22.12.2012, 19:46
так вот я и говорю если заклинило то сразу гоняет по большому кругу так?то есть нижний должен был хоть как то-нагреться?

или просто не чувствуется чтоли?

ПЕТРОВИЧЪ
22.12.2012, 20:03
У тебя жижка идет в основном по малому кругу, а по большому малость. По этому ты не кипишь,а тепло от нижниго патрубка ты не чуствуешь. Замени термос и почуствуешь разницу.

realmenvvs
22.12.2012, 20:16
а может как то влиять, что радиатор двигателя течет по бокам , т.е. в двух местах(не могу понять откуда иногда поддтеки сверху радиатора к низу и на защиту),если двиг не нагревается свыше 90 то вроде не течет, но это понятно.да и тосол особо не уходит.ладно это уже тема про радиатор пойду напишу туда, если она конечно есть.спасибо.плюс в репу.

У тебя жижка идет в основном по малому кругу, а по большому малость. По этому ты не кипишь,а тепло от нижниго патрубка ты не чуствуешь. Замени термос и почуствуешь разницу.

поменяю конечно.но все таки как его заклинило ? хочется разобраться, извините если надоел уже.тоесть не доконца закрывается чтоли, полуоткрыт в норм состоянии, а потом норм открывается?ведь на 90 градусов он открывается, так как нижний патрубок становится горячий.

ПЕТРОВИЧЪ
22.12.2012, 20:26
поменяю конечно.но все таки как его заклинило ? хочется разобраться, извините если надоел уже.тоесть не доконца закрывается чтоли, полуоткрыт в норм состоянии, а потом норм открывается?ведь на 90 градусов он открывается, так как нижний патрубок становится горячий.

У тебя его клинит. При закрытой печки и на ходу давление и температура повышается и его пробивает. Сам элемент, вот он и клинит.
http://www.my-lada.ru/wp-content/uploads/2010/11/Термостат-1.jpg
Вот здесь почитай, возможно и пригодится. /forum/showthread.php?t=19682

Марсель2114
23.12.2012, 03:18
у меня раньше на расширительном бачке с маленькой трубки струя была она пропала.
еще температура по приборной все время 100 была. думаю почему так. сегодня нагрел движок до 101 и включился вентилятор. трогаю нижний патрубок, а там холодно. получаеться термостату крышка??

greimi
23.12.2012, 03:25
у меня раньше на расширительном бачке с маленькой трубки струя была она пропала.
еще температура по приборной все время 100 была. думаю почему так. сегодня нагрел движок до 101 и включился вентилятор. трогаю нижний патрубок, а там холодно. получаеться термостату крышка??

не факт, на работе у товарища схожая ситуация была. двиг грелся, печка нет. термос не открывался, я начал грешить на него, погазовали пару минут, термочс открылся, но в бочёк струя не била. начал грешить на помпу. в итоге оказалось, что помпа и термос живы, а виной всему пробитая прокладка. криворукие слесаря на его прозьбу подтянуть, чтоб не сапливило, затянули все переднии болты, а заднии не трогали. замерь компрессию на горячем двтгле, если в норме, то скорее всего помпа.

Марсель2114
23.12.2012, 10:48
не факт, на работе у товарища схожая ситуация была. двиг грелся, печка нет. термос не открывался, я начал грешить на него, погазовали пару минут, термочс открылся, но в бочёк струя не била. начал грешить на помпу. в итоге оказалось, что помпа и термос живы, а виной всему пробитая прокладка. криворукие слесаря на его прозьбу подтянуть, чтоб не сапливило, затянули все переднии болты, а заднии не трогали. замерь компрессию на горячем двтгле, если в норме, то скорее всего помпа.

какую прокладку ему подтянули?

samsung
23.12.2012, 12:31
Прокладка ГБЦ

Xemiz
23.12.2012, 14:04
Объездил сегодня все магазины, лежат только стандартные термостаты на 85 градусов. Как думаете нормально будет? или лучше с интернета заказать получше?

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2012, 14:10
Объездил сегодня все магазины, лежат только стандартные термостаты на 85 градусов. Как думаете нормально будет? или лучше с интернета заказать получше?

Так они все на 85, Прамо есть, бери.

xix
23.12.2012, 14:35
Объездил сегодня все магазины, лежат только стандартные термостаты на 85 градусов. Как думаете нормально будет? или лучше с интернета заказать получше?

да, нормально, на прамо написано 85 +- 2 градуса и всё нормально греет

АлексейV
23.12.2012, 14:59
Хочу поделиться, так на всякий, для информации. Ваз 2115 1,6 8кл, с нова температура держалась 85 град, зимой было тепло в салоне(вроде не мерз особо),когда начал подклинивать термостат(на малый круг) темп движка стала держать 95 град(даже в -30 на улице), что хорошо с одной стороны, т.к. печка жарила (можно было в футболке ездить-все удивлялись). Но пришло лето, естественно начало напрягать, что вентилятор молотил практически без остановок, поменял крышку термостата-стало нормально летом(темп движка 85-90), но и зимой стало прохладней. Отсюда напрашивается вывод:лучше сделать средний вариант(как предложил Петрович), подточить 2мм шток термоса, чтоб было около 90 град открытие термоса. Буду себе так делать, т.к. сейчас при -27 на улице в машине дубак(двиг держит темп 80-85 град)

samsung
23.12.2012, 15:22
Главное замерь на холодную,а потом на сколько желаешь чтобы начал открываться.У меня получилось 8мм укорачивать шток.Они все по разному выдвигаются.

dimon21091
23.12.2012, 18:20
кто что может сказать про альтернативную схему подключения термостата.
здесь описана для ваз 2110 http://лада2111.рф/tuning-kapota/216-termostat-6.html
еще прочитал в инет что можно местами поменять шланг выхода с радиатора печки и расширительного бочка, как я это понял, нужно шланг с расширительного бочка посадить на отводную трубу блока. а печка получиться будет . и вход с термостата и выход в термостат.
на фото альтернативные схемы подключения.
кто что может сказать по этому поводу?

Марсель2114
23.12.2012, 19:35
не факт, на работе у товарища схожая ситуация была. двиг грелся, печка нет. термос не открывался, я начал грешить на него, погазовали пару минут, термочс открылся, но в бочёк струя не била. начал грешить на помпу. в итоге оказалось, что помпа и термос живы, а виной всему пробитая прокладка. криворукие слесаря на его прозьбу подтянуть, чтоб не сапливило, затянули все переднии болты, а заднии не трогали. замерь компрессию на горячем двтгле, если в норме, то скорее всего помпа.

странно. сегодня специально нагрел тачку. На трассе 100 держит. Приехал во дворе нагрел до 109 где то вент врубился, патрубок нагрелся. Печка вроде в этом году ху*го греет. Мне интересно почему вместо 90 держит 100. И струя в бачок помоему должна быть постоянно литься, а у меня только когда газу даешь? а почему надо компрессию мерить?

Антон.10рус
23.12.2012, 19:50
dimon21091 Не напрягайся, эти альтернативные схемы не дадут повышения температуры в радиаторе печки, так как главное иметь слив в печку (вход на печку) после ГБЦ и перед дроссельным отверстием в корпусе термостата, остальное большого влияния не оказывает. Нет смысла в этом кроении. Самое правильное в стандарте, слив с печки в саксофон.

greimi
23.12.2012, 19:53
странно. сегодня специально нагрел тачку. На трассе 100 держит. Приехал во дворе нагрел до 109 где то вент врубился, патрубок нагрелся. Печка вроде в этом году ху*го греет. Мне интересно почему вместо 90 держит 100. И струя в бачок помоему должна быть постоянно литься, а у меня только когда газу даешь? а почему надо компрессию мерить?

струя в бочке толька при повышенных оборотах идёт, а компрессию мерить не обязательно, просто компрессия покажет, цела ли прокладка. так как из-за пробитой прокладки может быть завоздушенность системы, двиг при этом греется быстрее а вот циркуляция ОЖ слабее.

Марсель2114
23.12.2012, 22:00
струя в бочке толька при повышенных оборотах идёт, а компрессию мерить не обязательно, просто компрессия покажет, цела ли прокладка. так как из-за пробитой прокладки может быть завоздушенность системы, двиг при этом греется быстрее а вот циркуляция ОЖ слабее.

надо на каждом цилиндре проверять?

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2012, 22:04
надо на каждом цилиндре проверять?

Компрессия проверяется на каждом цилиндре.

dimon21091
24.12.2012, 00:21
dimon21091 Не напрягайся, эти альтернативные схемы не дадут повышения температуры в радиаторе печки, так как главное иметь слив в печку (вход на печку) после ГБЦ и перед дроссельным отверстием в корпусе термостата, остальное большого влияния не оказывает. Нет смысла в этом кроении. Самое правильное в стандарте, слив с печки в саксофон.
Общался с людьми кто переделывали по альтернативной схеме, говорят стало на много теплее, и температура постоянно 90 и без картонок возле радиатора и движок не накрывают.

br21
24.12.2012, 09:14
Общался с людьми кто переделывали по альтернативной схеме, говорят стало на много теплее, и температура постоянно 90 и без картонок возле радиатора и движок не накрывают.

вот уж картонки и слив с печки точно не причем

Антон.10рус
24.12.2012, 22:07
dimon21091 У меня поставлен 21082 термос не много модернизированный, система охлаждения по штатной схеме, по трассе на 100 км/ч при -20 без картонок 91 ровно, в городе 92-93, в салоне Африка.

Марсель2114
24.12.2012, 23:17
dimon21091 У меня поставлен 21082 термос не много модернизированный, система охлаждения по штатной схеме, по трассе на 100 км/ч без картонок 91 ровно, в городе 92-93, в салоне Африка.

у меня 100 держит, а в салоне север(

SonicX
24.12.2012, 23:23
у меня 100 держит, а в салоне север(

воздушная пробка? кстати тоже поменял термостат (старый заклинило на большом круге) сейчас 88-89, большой круг закрыт, картонка впереди на полный радиатор. сейчас накрыл двиг автотеплом, посмотрим как будет) на улице -20...-27. и ветерок холодный)

dimon21091
24.12.2012, 23:44
вот уж картонки и слив с печки точно не причем

кстати это из статьи из журнала "за рулем" от 1999 года.

dimon21091 У меня поставлен 21082 термос не много модернизированный, система охлаждения по штатной схеме, по трассе на 100 км/ч без картонок 91 ровно, в городе 92-93, в салоне Африка.

как модернезированная? спилен шток на термоэлементе? или еще как то?

у меня вчера на лице вообще ноль эмоций было когда пол пузыря герметика в бачок бахнул, только еле заметная злорадная ухмылка:15: Сегодня по трассе около 280км проехал, за окном -20-21 печка жарит очень сильно температура в норме 90,капот не открывал сколько тосола хз )))

Я вот тоже пока ехал до работы, то все 60 км смотрел на показания бортовика, точнее на темп. ОЖ ) 89-90 стабильно, печка жарит, на улице -18...-19 было ) Потом на работу приехал, капот открыл...на радиаторе уже только высохший красный шлейф, влажности нет. И на пыльнике тоже посуше стало :1:

Сегодня решил подстраховаться. Катался по городу в поиске радиатора.
Вы не поверите, но практически везде или Лузар или Крафт. Причем ценники весьма не гуманные, около 1600-1700 руб. И как назло, нигде нет ДААЗ.
Но в итоге заехал к официалам и взял у них радиатор ДААЗ. Пусть у меня будет, а то мало ли родной совсем сдохнет :15:

ПЕТРОВИЧЪ
25.12.2012, 00:16
как модернезированная? спилен шток на термоэлементе? или еще как то?

Шток скорее всего.

Антон.10рус
25.12.2012, 00:51
как модернезированная? спилен шток на термоэлементе? или еще как то?

Винт в крышке термостата, выкручиваю-увеличивается температура открытия, закручиваю-снижается температура закрытия. Термостат полностью регулируем извне.

ПЕТРОВИЧЪ
25.12.2012, 00:58
Винт в крышке термостата, выкручиваю-увеличивается температура открытия, закручиваю-снижается температура закрытия. Термостат полностью регулируем извне.

Тоже как вариант не плохо.:1:

adein
25.12.2012, 12:17
Винт в крышке термостата, выкручиваю-увеличивается температура открытия, закручиваю-снижается температура закрытия. Термостат полностью регулируем извне.

Это в торце поставил винт? Какого диаметра?Расскажи,что и как делал?

dimon21091
25.12.2012, 12:51
Винт в крышке термостата, выкручиваю-увеличивается температура открытия, закручиваю-снижается температура закрытия. Термостат полностью регулируем извне.
как я понял, надо сверлить термостат, нарезать резьбу. а через этот винт течь тосол не будет.

adein
25.12.2012, 13:30
как я понял, надо сверлить термостат, нарезать резьбу. а через этот винт течь тосол не будет.

Я тоже так понял

Russ3000
25.12.2012, 16:24
Винт можно законтрить снаружи и с прокладкой из силикона.

adein
25.12.2012, 19:01
так а какого d=? отверстие сверлить? d=4-5 мм хватит?

samsung
25.12.2012, 19:11
5мм точно хватит.

ПЕТРОВИЧЪ
25.12.2012, 19:18
так а какого d=? отверстие сверлить? d=4-5 мм хватит?

Легче шток укоротить.
http://www.my-lada.ru/wp-content/uploads/2010/11/Термостат-3.jpg

Антон.10рус
25.12.2012, 20:44
отверстие диаметром 4, метчиком на 5, на винт слой фума, контргайку и резиновую прокладку, я использовал вырезанный кусок из камеры.

dimon21091
25.12.2012, 21:59
отверстие диаметром 4, метчиком на 5, на винт слой фума, контргайку и резиновую прокладку, я использовал вырезанный кусок из камеры.
что то пугающая конструкция какая то. и часто ты крутишь это винт, или раз завернул и забыл.

Lepila
26.12.2012, 17:00
Какая зависимость? изначально шток 9 мм, укоротил на 2, у другого 11 мм убрал на 3 мм.

denver916
26.12.2012, 17:29
сегодня смотрел термостат владимирский ПРАМО на 2110 за 450 руб. сказали на 2114 он и идет еще смотрел какой то не русского производства тоже 450 руб. какой термостат лутше поставить?

SonicX
26.12.2012, 18:06
сегодня смотрел термостат владимирский ПРАМО на 2110 за 450 руб. сказали на 2114 он и идет еще смотрел какой то не русского производства тоже 450 руб. какой термостат лутше поставить?

метал инкар если переделывать не хочешь. есть под 2110 прамо

lexei
26.12.2012, 18:10
сегодня смотрел термостат владимирский ПРАМО на 2110 за 450 руб. сказали на 2114 он и идет еще смотрел какой то не русского производства тоже 450 руб. какой термостат лутше поставить?
прамо

ПЕТРОВИЧЪ
26.12.2012, 18:51
Какая зависимость? изначально шток 9 мм, укоротил на 2, у другого 11 мм убрал на 3 мм.

/forum/showthread.php?t=19682

KOS_102
26.12.2012, 19:14
/forum/showthread.php?t=19682

Дядя Борь подскажи пожалуйста....вот в ноябре у меня печь жарила,щас нефига...мне полностью термостат менять либо какойто элимент ?

ПЕТРОВИЧЪ
26.12.2012, 19:38
Бери крышку с элементом в сборе. Ищи Прамо г.Владимир. Можешь пластиковый или железный корпус. Я себе поставил пластиковый,в нутри нагревательный элемент ВАSF.

KOS_102
26.12.2012, 20:05
Бери крышку с элементом в сборе. Ищи Прамо г.Владимир. Можешь пластиковый или железный корпус. Я себе поставил пластиковый,в нутри нагревательный элемент ВАSF.

Спасибо ) я у себя в УФЕ вот нашел фирменный магаз ПРАМО ):1:

KOS_102
26.12.2012, 20:07
а разница в чем железный либо другой корпус ?

ПЕТРОВИЧЪ
26.12.2012, 20:16
а разница в чем железный либо другой корпус ?

Читай.
В результате совместной работы Концерна ПРАМО (Россия) и Концерна BASF (Германия) была разработана принципиально новая концепция изготовления термостатов для отечественных автомобилей. Созданный в результате инновационный продукт — термостат iplastic® — превзошел своего алюминиевого аналога по функциональным, технологическим и экологическим показателям качества, не уступив при этом по показателям надежности и безопасности.

Главной отличительной особенностью термостата iplastic® является новая конструкция корпуса, позволившая применить в качестве материала корпуса инженерный пластик Ultramid® A немецкого Концерна BASF.

В новой конструкции корпуса улучшены следующие узлы и соединения:
• Способ соединения частей корпуса.
• Конструкция уплотнительных элементов и их расположение. Основной клапан теперь дополнен резиновым уплотнением. Принципиально новое уплотнение применено между термостатом и двигателем. Данные улучшения позволяют исключить использование герметика в течение всего срока службы термостата.
• Способ крепления температурного датчика. Крепление осуществляется более надежным и герметичным способом типа «байонет».

KOS_102
26.12.2012, 21:53
Читай.
В результате совместной работы Концерна ПРАМО (Россия) и Концерна BASF (Германия) была разработана принципиально новая концепция изготовления термостатов для отечественных автомобилей. Созданный в результате инновационный продукт — термостат iplastic® — превзошел своего алюминиевого аналога по функциональным, технологическим и экологическим показателям качества, не уступив при этом по показателям надежности и безопасности.

Главной отличительной особенностью термостата iplastic® является новая конструкция корпуса, позволившая применить в качестве материала корпуса инженерный пластик Ultramid® A немецкого Концерна BASF.

В новой конструкции корпуса улучшены следующие узлы и соединения:
• Способ соединения частей корпуса.
• Конструкция уплотнительных элементов и их расположение. Основной клапан теперь дополнен резиновым уплотнением. Принципиально новое уплотнение применено между термостатом и двигателем. Данные улучшения позволяют исключить использование герметика в течение всего срока службы термостата.
• Способ крепления температурного датчика. Крепление осуществляется более надежным и герметичным способом типа «байонет».

ага спасибо :1:

denver916
27.12.2012, 18:25
сегодня поставил термостат ПРАМО. полный зер!!!гуд!!!
/forum/picture.php?albumid=868&pictureid=4780

StAn44
28.12.2012, 13:37
Что-то я не увидел в описании iplastik`а, что в нем нагревательный элемент BASF. Наверное, только корпус из инженерного пластика Ultramid® A немецкого Концерна BASF.

Lepila
31.12.2012, 16:53
нашел ПРАМО, шток замерил без нагрева 13 мм., кипятить есть где, нет градусника, поэтому, на сколько сразу укоротить, и ставить в авто?:bs: спасибо...

samsung
31.12.2012, 18:47
только с градусником.

ПЕТРОВИЧЪ
31.12.2012, 20:06
нашел ПРАМО, шток замерил без нагрева 13 мм., кипятить есть где, нет градусника, поэтому, на сколько сразу укоротить, и ставить в авто?:bs: спасибо...

Отрежишь, да не так. Градусник по любому ищи.

Lepila
31.12.2012, 20:48
может тупо на 2 мм крамсануть:ez:, и все дело в шляпе, на коробке написано открывается при 85 град. как раз будет чуть более:ch:..

ПЕТРОВИЧЪ
31.12.2012, 21:22
может тупо на 2 мм крамсануть:ez:, и все дело в шляпе, на коробке написано открывается при 85 град. как раз будет чуть более:ch:..

У тея шток 13мм, можно и на 3мм крамсануть. А так решай сам.:21:

Gary
06.01.2013, 01:34
Вчера за городом чуть не закипел. Пока салон прогревался - печка была включена. Температура около 100-110 плавала. Когда стало жарко - печку прикрыл. Температура поползла выше. На 114-118 остановился, потрогал нижний патрубок радиатора - холодный. Достал ключ - постучал как мог по термостату. Помогло. Дальше ехал - 88-90. В городе сразу купил новый термостат "Прамо". Сегодня съездил поменял, пока не холодно. На холодную старый термостат опять открываться не хотел. Но доехал до тестя (20 км) вроде нормально. Стоял какойто немецкий термостат NPK. Не слышал таких.
В процессе слива тосола, помянул конструкторов. :13: Для слива надо откручивать заглушки и куда тосол потечет, одному богу известно. А у радиаторной заглушки еще ведь генератор находится. Вот первой моей машиной был ИЖ-412. Там на сливе краны стояли. Одел на кран шланг, и весь тосол течет, куда его направишь. А вот здесь на краниках сэкономили. Подставляю, правда, воронку со шлангом самодельную, но руки по локоть все равно в тосоле. Летом наверно буду тосол менять. Возможно, приколхожу краники какие-нибудь...
Да, с новым термостатом все нормально. И температура двигателя, и температура в салоне. Я не вижу смысла дорабатывать существующий термостат.

lexei
06.01.2013, 01:42
Вчера за городом чуть не закипел. Пока салон прогревался - печка была включена. Температура около 100-110 плавала. Когда стало жарко - печку прикрыл. Температура поползла выше. На 114-118 остановился, потрогал нижний патрубок радиатора - холодный. Достал ключ - постучал как мог по термостату. Помогло. Дальше ехал - 88-90. В городе сразу купил новый термостат "Прамо". Сегодня съездил поменял, пока не холодно. На холодную старый термостат опять открываться не хотел. Но доехал до тестя (20 км) вроде нормально. Стоял какойто немецкий термостат NPK. Не слышал таких.
В процессе слива тосола, помянул конструкторов. :13: Для слива надо откручивать заглушки и куда тосол потечет, одному богу известно. А у радиаторной заглушки еще ведь генератор находится. Вот первой моей машиной был ИЖ-412. Там на сливе краны стояли. Одел на кран шланг, и весь тосол течет, куда его направишь. А вот здесь на краниках сэкономили. Подставляю, правда, воронку со шлангом самодельную, но руки по локоть все равно в тосоле. Летом наверно буду тосол менять. Возможно, приколхожу краники какие-нибудь...
Да, с новым термостатом все нормально. И температура двигателя, и температура в салоне. Я не вижу смысла дорабатывать существующий термостат.
прамо хорошо работает

на счет пробок... их не надо откручивать чтоб термос поменять

samsung
06.01.2013, 13:11
Да, с новым термостатом все нормально. И температура двигателя, и температура в салоне. Я не вижу смысла дорабатывать существующий термостат.
Хорошо если долго нормально отработает.Ставил я и NPN и Крафт,больше года не ходят.Может такие попадались.Вывод-чем деньги впуливать в брак,лучше доработать.Будем смотреть сколько доработанный проходит.

ПЕТРОВИЧЪ
06.01.2013, 13:16
Хорошо если долго нормально отработает.Ставил я и NPN и Крафт,больше года не ходят.Может такие попадались.Вывод-чем деньги впуливать в брак,лучше доработать.Будем смотреть сколько доработанный проходит.

У меня после того как заводской завис, поставил Крафт, отработал честно и правдой почти 2а года. После заменил на " ПРАМО" пластиковый.

samsung
06.01.2013, 13:27
Вся беда что брака много,еще два термоэлемента с крышками лежат в запасе.На Шестерку 10лет назад поставил термос,но не наше производство,до сих пор ходит и держит гдето 93-95гр.

lexei
06.01.2013, 13:56
Вся беда что брака много,еще два термоэлемента с крышками лежат в запасе.На Шестерку 10лет назад поставил термос,но не наше производство,до сих пор ходит и держит гдето 93-95гр.
прамо брака не было пока ни разу тут. у нас же как хочется взять подешевле и чтоб работал долго, по весне тоже 3 термостата перебрал пока крышку с термоэлементом прамо за 450 рэ не купил...

Gary
06.01.2013, 14:06
у нас же как хочется взять подешевле и чтоб работал долго

Я Прамо за 350р взял. Не считаю, что дорого. Скорее наоборот.

ПЕТРОВИЧЪ
06.01.2013, 14:13
Я Прамо за 350р взял. Не считаю, что дорого. Скорее наоборот.

Кстати пластик дороже дералеалюминевого на 50 рэ по закупке.

dimon21091
06.01.2013, 15:54
3 термостата перебрал пока крышку с термоэлементом прамо за 450 рэ не купил...

не знай, купил прамо за 250 р!!!

samsung
06.01.2013, 16:04
прамо брака не было пока ни разу тут. у нас же как хочется взять подешевле и чтоб работал долго

Дело не в цене,а хотелось бы раз и на долго.А ПРАМО с завода стояло и толку,за пять лет,три термоэлемента и один сейчас доработанный установлен.

lexei
06.01.2013, 17:55
Дело не в цене,а хотелось бы раз и на долго.А ПРАМО с завода стояло и толку,за пять лет,три термоэлемента и один сейчас доработанный установлен.
то что с завода всегда хорошее)

CTAJIKEP
06.01.2013, 18:04
то что с завода всегда хорошее)

Значит какой вывод: :13: Едем на завод и затариваемся на ближайшие 5 лет запчастями, с завода!!!!!:11::ar:

(Виктор)
06.01.2013, 19:21
Значит какой вывод: :13: Едем на завод и затариваемся на ближайшие 5 лет запчастями, с завода!!!!!:11::ar:

Точно, только затариваться нужно на весь форум.:15::15::15:

Gary
07.01.2013, 02:16
Кстати пластик дороже дералеалюминевого на 50 рэ по закупке.

По обработке, похоже корпуса из нержавейки сделаны. Я с нержой работаю, знаю как она выглядит в разных состояниях. Корпус литой, пескоструеный.

Gary
12.01.2013, 21:13
Сегодня накатал по городу немногим более 50 км. На улице около 10-12 мороза. В машине тепло. Кран печки закрыл наполовину, и куртку снял. Печка на 1-й скорости работала. По БК температура ОЖ держалась 82-84 градуса. Короче, нормалек. :1:

koprey
15.01.2013, 22:33
Добрый день.
Вот у меня такой порос машина 13-ка с ё-газом , температура двигателя не поднимается выше 80 градусов , только в пробке бывает около 90. верхний патрубок теплый а нижний холодный, из печки дует теплый воздух .( это при -20 мороза) так вот у меня термостат умер или так и должно быть. была 9-ка так там температура была больше 90 . и что посоветуете ???

ПЕТРОВИЧЪ
15.01.2013, 22:37
Добрый день.
Вот у меня такой порос машина 13-ка с ё-газом , температура двигателя не поднимается выше 80 градусов , только в пробке бывает около 90. верхний патрубок теплый а нижний холодный, из печки дует теплый воздух .( это при -20 мороза) так вот у меня термостат умер или так и должно быть. была 9-ка так там температура была больше 90 . и что посоветуете ???

Термостат у тебя умер 100%. Пол замену. Лучше " ПРАМО".

Ekudd
15.01.2013, 23:55
Термостат у тебя умер 100%. Пол замену. Лучше " ПРАМО".

Очень интересно. У меня почти похожая ситуация. Езжу на бензине. В -12 в машине тепло. Однако в -22 из печки дует еле теплый воздух (радиатор стоит медный). В машине не мерзнешь, но едешь в куртке. Температура по бк держится 90-98. В городе карлосон включается иногда. Недавно была проблема с печкой из-за прогара прокладки гбц, так тогда вообще север в машине был. Думал что печка теперь нормально работает, но из-за разности температур воздуха и радиатора, он не успевает сильно прогреть воздух. Теперь задумался. Летом сменил всю систему охлаждения кроме термостата (из-за корявой пробки раздуло всю систему). Получается у меня термостат не работает как надо?

ПЕТРОВИЧЪ
16.01.2013, 00:11
Получается, что термостат надо менять.

Gary
18.01.2013, 19:37
koprey, Ekudd У меня было то же самое. Если холодный нижний патрубок радиатора, то термостат не открывается и гоняет ОЖ по малому кругу. Но радиатор отопителя питается от малого круга. в салоне жарко должно быть (при открытом кране).

Ekudd
19.01.2013, 20:19
Получается, что термостат надо менять.

Термостат поменял. Температура держится 90 градусов. По печке пока сказать трудно. У нас на улице сейчас -7. Печка греет. Будет холодно, отпишусь.

При проверке старого термостата выявлено что он не полностью закрывался и не полностью открывался.

ПЕТРОВИЧЪ
19.01.2013, 20:41
Термостат поменял. Температура держится 90 градусов. По печке пока сказать трудно. У нас на улице сейчас -7. Печка греет. Будет холодно, отпишусь.

При проверке старого термостата выявлено что он не полностью закрывался и не полностью открывался.

Ну вот, я ж говорил. И при морозе будет держать 90 градусов.

sprinter991
20.01.2013, 00:33
/forum/attachment.php?attachmentid=48221&stc=1&d=1358623225

Подключил СОД по этой схеме. Возникла проблема с подбором отводящего шланга печки (отмечен стрелкой), штатный оказался короче. Что можно примастырить на его место??? Думаю на будещее многим пригодится.

greimi
20.01.2013, 01:23
/forum/attachment.php?attachmentid=48221&stc=1&d=1358623225

Подключил СОД по этой схеме. Возникла проблема с подбором отводящего шланга печки (отмечен стрелкой), штатный оказался короче. Что можно примастырить на его место??? Думаю на будещее многим пригодится.

ссылка битая

sprinter991
20.01.2013, 01:41
ссылка битая

48224
Извиняюсь. Исправил)

dimon21091
22.01.2013, 17:18
48224
Извиняюсь. Исправил)
соедини рубкой какой нибудь. а эта схема реально работает?? летом перегреваться не будет???

V21144
23.01.2013, 00:32
Подскажите по следующей ситуации: если двигатель прогрет, и поработает немного на холостых (минут 5-7 например) - включается вентилятор охлаждения (температура движка 95-97 градусов, а на улице примерно около нуля).
Печка дует теплым, работает на первой скорости, на 2й или на 3й - дует холодней. Когда на ходу даешь обороты больше 3000 - дует теплее.
Термостат под замену? Или может помпа подыхает?

ПЕТРОВИЧЪ
23.01.2013, 00:47
Подскажите по следующей ситуации: если двигатель прогрет, и поработает немного на холостых (минут 5-7 например) - включается вентилятор охлаждения (температура движка 95-97 градусов, а на улице примерно около нуля).
Печка дует теплым, работает на первой скорости, на 2й или на 3й - дует холодней. Когда на ходу даешь обороты больше 3000 - дует теплее.
Термостат под замену? Или может помпа подыхает?

Помпа однозначно.
Термос работает в норме.

АлексейV
23.01.2013, 22:56
Хочу поделиться, так на всякий, для информации. Ваз 2115 1,6 8кл, с нова температура держалась 85 град, зимой было тепло в салоне(вроде не мерз особо),когда начал подклинивать термостат(на малый круг) темп движка стала держать 95 град(даже в -30 на улице), что хорошо с одной стороны, т.к. печка жарила (можно было в футболке ездить-все удивлялись). Но пришло лето, естественно начало напрягать, что вентилятор молотил практически без остановок, поменял крышку термостата-стало нормально летом(темп движка 85-90), но и зимой стало прохладней. Отсюда напрашивается вывод:лучше сделать средний вариант(как предложил Петрович), подточить 2мм шток термоса, чтоб было около 90 град открытие термоса. Буду себе так делать, т.к. сейчас при -27 на улице в машине дубак(двиг держит темп 80-85 град)

Наконец-то поменял термоэлемент, поставил прамо(правда пришлось доработать немного крышку: досверлил поглубже то место куда шток упирается, чтоб клапан плотно сел), теперь 88-91 град при движении, печка греет-супер! Да,кстати, до этого стоял термостат "финорд"(темпер была 80-85 град), но с ним холодно-если только на лето можно поставить.

V21144
24.01.2013, 00:05
Помпа однозначно.
Термос работает в норме.

Пробег же ж меньше 5 тысяч, и уже подохла??

greimi
24.01.2013, 00:08
Пробег же ж меньше 5 тысяч, и уже подохла??

есть второй вариант, пробита прокладка и завоздушивает систему. замерь компрессию, если в норме, то помпе хана.

ПЕТРОВИЧЪ
24.01.2013, 00:47
Пробег же ж меньше 5 тысяч, и уже подохла??

А чему ты удивляешься? Элементарно, люди и после 2х тыс.приежали на замену.
Когда покупал, подшипник на люфт проверял? Малый люфт идет к не правильной работе помпы.

lexei
24.01.2013, 00:50
Подскажите по следующей ситуации: если двигатель прогрет, и поработает немного на холостых (минут 5-7 например) - включается вентилятор охлаждения (температура движка 95-97 градусов, а на улице примерно около нуля).
Печка дует теплым, работает на первой скорости, на 2й или на 3й - дует холодней. Когда на ходу даешь обороты больше 3000 - дует теплее.
Термостат под замену? Или может помпа подыхает?
а какой напор обратки в бачке? и еще слышно перелив ож в салоне как будто ручей текет?

V21144
24.01.2013, 01:44
а какой напор обратки в бачке? и еще слышно перелив ож в салоне как будто ручей текет?

В салоне ож не слышно вроде. Обратил просто внимание, что на прогретом движке на ХХ вроде как шум посторонний слышно (если стоять возле движка).
А напор в бачке какой должен быть? Движение ож должно быть видно?
P.S. Снова надвигаются морозы - официалам ничего не докажу, вентилятор при минусе на улице уже не включается :2: .
Придется видимо ждать потепления.

lexei
24.01.2013, 01:56
В салоне ож не слышно вроде. Обратил просто внимание, что на прогретом движке на ХХ вроде как шум посторонний слышно (если стоять возле движка).
А напор в бачке какой должен быть? Движение ож должно быть видно?
P.S. Снова надвигаются морозы - официалам ничего не докажу, вентилятор при минусе на улице уже не включается :2: .
Придется видимо ждать потепления.
что за звук не знаю) а что там за звук такой?

движение ож. там на бачке тонкий шланг, из него когда газанешь струя должна долетать через бачек, в общем напор хороший должен быть, если нет то помпе хана.

zvezda
24.01.2013, 01:57
А от чего зависит перелив в салоне? У меня каждый раз пока не прогреется и не проедешь какое то расстояние

lexei
24.01.2013, 02:13
А от чего зависит перелив в салоне? У меня каждый раз пока не прогреется и не проедешь какое то расстояние
у тебя всё нормально)))

Ekudd
24.01.2013, 22:41
Итак результат. После замены термостата температура движка стала 90 градусов, но печка так же чуть теплом дует. увы. Куда копать?

greimi
24.01.2013, 23:09
Итак результат. После замены термостата температура движка стала 90 градусов, но печка так же чуть теплом дует. увы. Куда копать?

/forum/showthread.php?t=361 тут смотри, для начала проверь краник, открыт ли полностью и патрубки пощупай. если горячии, то радиатор забит, или щель в отопителе или заслонка не доконца закрываеться

Ekudd
24.01.2013, 23:16
/forum/showthread.php?t=361 тут смотри, для начала проверь краник, открыт ли полностью и патрубки пощупай. если горячии, то радиатор забит, или щель в отопителе или заслонка не доконца закрываеться

Получается проблема с радиатором. т.к. краник новый и открывается полностью. Трубки горячие вроде, но проверю ещё раз. Заслонки работают отлично и открываются/закрываются полностью. Радиатор медный

br21
25.01.2013, 08:06
Получается проблема с радиатором. т.к. краник новый и открывается полностью. Трубки горячие вроде, но проверю ещё раз. Заслонки работают отлично и открываются/закрываются полностью. Радиатор медный

То что краник новый - ниочем не говорит. Благо проверить его не сложно.
Многие поставившие (и я в том числе) замечали уменьшение температуры на медном радиаторе. Если сравниваете с люминем - то возможно тут и есть суть проблемы.

раздумывающий
25.01.2013, 11:13
Сдается мне, что у меня из-за раннего открытия термостата недопрогревается движок и поэтому неочень эффективно работает печка. По стрелке показывает чуть меньше середины между неподписанным делением и 90 градусов (БК пока не поставил). Из салона была несколько выше (чуть больше середины). В каком положении должна быть стрелка на исправном авто? Или без БК в этом нет смысла?