PDA

Просмотр полной версии : Термостат.Выбор.Проблемы.Р� �шения.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8

Nosferatulex
21.04.2012, 19:51
ALK, спасибо, уже заказан в качестве подарка на ДР. У меня оказывается до этих двух термостатов тоже польский стоял. Отработал около 3 лет, причем температура была как в аптеке. Вот его фото.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120421/79VlG7Ny.jpg

Алексей Ермохин
21.04.2012, 21:37
Друзья, подскажите. на машинке на ходу температура на поднимается выше 80 градусов, стоит встать в пробку начинает моментально расти до 100 градусов и выше.. приходится включать печку.. В чем проблема? в термостате?

Ты патрубок радиатора нижний пощупай после движения и после пробки
Чтобы быть более точным
Если в закрытом состоянии заклинило постучи по нему-говорят помогает разово
Отпишись...

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2012, 21:49
Ты патрубок радиатора нижний пощупай после движения и после пробки
Чтобы быть более точным
Если в закрытом состоянии заклинило постучи по нему-говорят помогает разово
Отпишись...

Помогает , если по нему молотком хряпнуть раза 2а и поможет тоже дня на два. :ee:

ATOMIC
21.04.2012, 22:31
Щас ездил в режиме 40-90 км,ч средняя температура 80-85, Как я понял рабочая температура на Самарах должна быть порядка 100 ?

"Ты патрубок радиатора нижний пощупай после движения и после пробки" пощупаю, что с ним должно быть?

Алексей Ермохин
21.04.2012, 22:58
Щас ездил в режиме 40-90 км,ч средняя температура 80-85, Как я понял рабочая температура на Самарах должна быть порядка 100 ?

"Ты патрубок радиатора нижний пощупай после движения и после пробки" пощупаю, что с ним должно быть?

Рабочая температура при оптимальных условиях 90*
При экстремальных условиях -пробки,частый форсаж,серпантин,погодный катаклизм до +35*...(возможно место проживания ближе к"тропикам") и т д и т п ,то 96*...102-105* Продолжительное нахождение двигателя в зоне "за 100* не желательно,получится как у меня или чего ещё.


Про патрубок- Определить степень циркуляции через радиатор
В идеале исправный термос в теории при открытии 87*(на практике допускается разумная погрешность) -до открытия патрубок должен быть холодным или чуть тёплым и разумеется после открытия должен быть горячим
задача определить время открытия термоса(раньше,позже) и величину его открытия(может быть при 100* он не полностью открывается,результат не хватает циркуляции через радиатор и по нагреву нижнего патруба можно примерно определить как идёт циркуляция)
Надо также учитывать засорённость радиатора как снаружи так и внутри

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2012, 23:01
Щас ездил в режиме 40-90 км,ч средняя температура 80-85, Как я понял рабочая температура на Самарах должна быть порядка 100 ?

"Ты патрубок радиатора нижний пощупай после движения и после пробки" пощупаю, что с ним должно быть?

Почему 100? Рабочая от 87 до 92. При жаре карлосон включается как заложено в программе, у меня вкл. 101, откл. 99. А так 88-92 по городу.
Нижний патрубок ,если термос клинит или пропускает будет холодным или теплым. Если исправный, то при температуре 90-92 будет горячий как и верхний.

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2012, 23:03
Рабочая температура при оптимальных условиях 90*
При экстремальных условиях -пробки,частый форсаж,серпантин,погодный катаклизм до +35*...(возможно место проживания ближе к"тропикам") и т д и т п ,то 96*...102-105* Продолжительное нахождение двигателя в зоне "за 100* не желательно,получится как у меня или чего ещё.


Про патрубок- Определить степень циркуляции через радиатор
В идеале исправный термос в теории при открытии 87*(на практике допускается разумная погрешность) -до открытия патрубок должен быть холодным или чуть тёплым и разумеется после открытия должен быть горячим
задача определить время открытия термоса(раньше,позже) и величину его открытия(может быть при 100* он не полностью открывается,результат не хватает циркуляции через радиатор и по нагреву нижнего патруба можно примерно определить как идёт циркуляция)
Надо также учитывать засорённость радиатора как снаружи так и внутри

Вот ты его загрузил.............:1:

Алексей Ермохин
22.04.2012, 07:40
Вот ты его загрузил.............:1:

Надо учитывать все нюансы и делать объективный вывод
Был у меня случай...>>>http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=982846&postcount=141

ПЕТРОВИЧЪ
22.04.2012, 09:10
Надо учитывать все нюансы и делать объективный вывод
Был у меня случай...>>>http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=982846&postcount=141

Ну да, история не приятная...но скем не бывает.

svetok*
22.05.2012, 12:53
люди добрые, вот подскажите всё таки что делать, если температура не поднимается выше 80, а заменён уже третий термостат (и прамо и польша ). Пробег всего то 6 тысяч. про гарантийное ТО не спрашивайте, от нашей "волшебной" Ярладысервиса отказалась. зимой вентилятор ни разу не сработал, сейчас лето и в пробках всё таки один или два раза в день срабатывает. Печка греет исправно
Т держится 80, не более, раз в пол часа поднимается до 90, держится ровно секунды 3 и резко падает опять на 80 . Меня уже в сервисе (была не в одном) начинают "причёсывать", типа у вас не в термостате дело, а в тосоле:17: залит какой-то красный антифриз, а вы типа поменяйте его на зелёный или воопче на тосол:2: как одно с другим связано??? ваз 2113 2011г.в. расход зимой был 11, сейчас 8,9:17: считаю, что это много. у меня была 13 2008 новая она ела 7,5 (по трассе 6,5) , зимой - 8,5. к трём годам расход к 8 увеличился
уже сил нет торчать в сервисах, во-первых время, во-вторых деньги, в-третьих термостаты обратно магазины не берут
HELP!!!

orlik
22.05.2012, 13:07
80 конечно маловато, но не критично. какой мотор стоит, по каким датчикам смотришь показания температуры, диагностику(компьютерную) делали, что их компьютер показал, БК стоит?
П.С. Вместо Ярладысервис прочитал Ялдысервис.

br21
22.05.2012, 13:38
Т держится 80, не более, раз в пол часа поднимается до 90, держится ровно секунды 3 и резко падает опять на 80 . Меня уже в сервисе (была не в одном) начинают "причёсывать", типа у вас не в термостате дело, а в тосоле:17: залит какой-то красный антифриз, а вы типа поменяйте его на зелёный или воопче на тосол:2: как одно с другим связано??? ваз 2113 2011г.в. расход зимой был 11, сейчас 8,9:17: считаю, что это много. у меня была 13 2008 новая она ела 7,5 (по трассе 6,5) , зимой - 8,5. к трём годам расход к 8 увеличился
уже сил нет торчать в сервисах, во-первых время, во-вторых деньги, в-третьих термостаты обратно магазины не берут
HELP!!!

Скорее всего дурит датчик. Стоит над коробкой, под воздушным фильтром, однопроводной. Для самоуспокоения, проверьте температуру по второму датчику, который идет на ЭБУ. Это или стрельнуть у знакомых БК или в том же сервисе спросить. И держите эту погрешность в голове и не парьтесь

Тосол по мне менять не надо.

У меня расход снижался где-то до 15000 пробега. После этого стабилизировался. Может и у Вас еще раскатается машинка?

раздумывающий
22.05.2012, 14:13
Да, кстати, на новой машине расход под 9 литров по городу в обкаточном стиле езды (без резких движений, протяжек, кручений под отсечку и прочих подобных вещиц). После ТО-1 (которое на 3 тк) посл регулировки клапанов расход должен где-то на пол-литра сразу упасть + масло нормальное зальешь.

ALK
22.05.2012, 14:32
2svetok*: Ты температуру как смотришь? БК есть? Или просто примерно по стрелке ориентируешься?

svetok*
22.05.2012, 15:04
обкатала без фанатизма, в обычном режиме, клапана регулировали. 8,9 литров - это он уже на пол литра упал, был 10,5
сейчас в новые машины воткнули электронную педаль газа, может из-за неё расход больше? это я 95 лью, а если 92 - то страшно представить 15 литров на 100?)))
Комп. диагности делали - ни одной ошибки (если я првильно поняла - это та штука, которая под пепельницу вставляецца)))
Комп в салоне стоит самый бюджетный - который в люксовой комплектации
а температура меня смущает на панели приборов.
один знакомый, как вариант предположил, что термостат открывается не равномерно, а сразу льёт, и т.о. холодный антифриз из печки летит обратно в движок. такое может быть? но это будет уже четвёртый термостат с октября месяца)))
Когда срабатывает вентилятор, Т около 100 , т.е. датчик скорее всего не врёт, но за совет доехать и проверить датчик Спасибо, подскажите ещё куда? к электрикам или где диагностику делала?
мотор 1,6
съезжу в сервис, скажу что вы посоветовали проверить, скажите, на что работникам автосервиса ещё обратить свой взгляд? чтобы мне к ним 5 раз не кататься

2ALK: ориентируюсь по панели . стрелка стоит посередине между 70 и 90, даже ближе к 70 я бы так сказала.
у моего знакомого 2112, на пару лет постарше. он уже что только не делал с такой же бедой - ничего не изменилось, так и продал

Алексей Ермохин
22.05.2012, 15:30
Поступил бы так...,если ничего не помогает.
1 проверить указатель показания Т* другим прибором,компом диагностическим.
2 при "ваших" 80* с помощью градусника замерить О\Жидкость в расширительном бачке.
3 заменить датчик(на двигателе) указателя
4 проверить "бывшие" термостаты на правильность работы,прокипятив их в кастрюле и наблюдая за их работой,замерив Т* при открытии и закрытии термоса.
5 возможно ваша О\Ж "левая" и оказывает негативное воздействие на термостат,тот начинает работать с погрешностями- неисправно(это последнее,что можно попробовать сделать)
Попробуйте сделать,что вам по силам...
У мепня на пятнашке залит тосол Феликс -40,откатал год,замечаний нет.
Термостат польский Т включения карлсона 101*,выключение 96*
На данном тосоле 7 лет без замечаний на разных машинах.

br21
22.05.2012, 15:33
а температура меня смущает на панели приборов.
один знакомый, как вариант предположил, что термостат открывается не равномерно, а сразу льёт, и т.о. холодный антифриз из печки летит обратно в движок. такое может быть?

Я так думаю что кран у Вас закрыт. Тепло все же на улице. Так что, по идее, печка выключена из контура охлаждения.


Когда срабатывает вентилятор, Т около 100 , т.е. датчик скорее всего не врёт, но за совет доехать и проверить датчик Спасибо, подскажите ещё куда? к электрикам или где диагностику делала?


Стрелка до 100 или после 100? По идее, должна быть после 100. Если до 100, то получается подтверждение моей теории о нагло занижающем показания приборе. Можно попробовать заменить датчик


мотор 1,6
съезжу в сервис, скажу что вы посоветовали проверить, скажите, на что работникам автосервиса ещё обратить свой взгляд? чтобы мне к ним 5 раз не кататься

Интересует диагност, который под пепельницу разъев втыкает.
Пусть посмотрит, какую температуру видит ЭБУ. Датчиков 2 штуки. Один выдает показания на стрелку на приборке, второй сообщает ее мозгам. Возможно, что мозги видят нормальную температуру, а датчик на стрелке ее занижает.


5 возможно ваша О\Ж "левая" и оказывает негативное воздействие на термостат,тот начинает работать с погрешностями- неисправно(это последнее,что можно попробовать сделать)

Как я понимаю, залит Феликс карбокс

svetok*
22.05.2012, 15:44
ой спасибо Вам большое за советы, сейчас распечатаю и поеду "сервисёров" носом ткну.
термостаты проверить уже никак, в сервисе не отдали.... так и наровят обидеть блондинок)))
а залит да, Феликс карбокс (он мне достался от АВтоВаза

svetok*
22.05.2012, 17:05
съездила, не приняли...очередь
а вентилятор на 90 градусах сработал:17:
как только попаду в сервис, напишу Вам, что заменят

br21
22.05.2012, 20:28
съездила, не приняли...очередь
а вентилятор на 90 градусах сработал:17:
как только попаду в сервис, напишу Вам, что заменят

раз на 90 сработал - значит фактически 102-105 было. Стрелка врет

Алексей Ермохин
22.05.2012, 20:41
Проверять нужно показания датчика и указателя доп/оборудованием,кто-то из них "прикалывается"
можно и методом тыка- снимать и менять на исправные-пробовать

ALK
23.05.2012, 16:22
2svetok*: Да скорее всего у тебя врет датчик, который идет на панель. Стоит копейки. Подъедь в Автолигу и прямо там на месте воткни новый. Если что - сдашь его обрано. Но скорее всего он. Я бы дал тебе своего компьютера проверить показания второго датчика, но у тебя машина свежая, там контроллер М74 - у меня его комп не понимает

svetok*
27.05.2012, 21:45
люди, это какой-то заколдованный круг. купила датчик (решила без мастеров диагностов поменять), он одноконтактный с плоским разъёмом (ну вы поняли) когда открутила из движка старый, то он почему то не с плоским разъёмом, а с круглым:17: в магазине таких нет:2: всё правильно я нашла? он с правого сбоку движка , на блоке. рядом на термостате ещё датчик. но он на 2 провода, и на вент.датчик, остальные совсем не похожи

Колыч
27.05.2012, 22:02
Не мучайте голову, берите точно такой с круглой.

greimi
27.05.2012, 22:04
люди, это какой-то заколдованный круг. купила датчик (решила без мастеров диагностов поменять), он одноконтактный с плоским разъёмом (ну вы поняли) когда открутила из движка старый, то он почему то не с плоским разъёмом, а с круглым:17: в магазине таких нет:2: всё правильно я нашла? он с правого сбоку движка , на блоке. рядом на термостате ещё датчик. но он на 2 провода, и на вент.датчик, остальные совсем не похожи

это датчик температуры двигателя, просто ты датчик под двиг 1,5 купила. старого образца. есть новые , с круглым.
/forum/showthread.php?p=369133 тебе с этим датчиком сюда.

Колыч
27.05.2012, 22:10
Ну не могет быть, чтоб в запчастях на ВАЗ не было такого датчика:1:

svetok*
27.05.2012, 22:17
Спасибо:1:
оказался датчик нагло врал
с 2011 на самаре стоит калиновский датчик

Антоний
05.06.2012, 12:53
Здравствуйте уважаемые форумчане, нужна ваша помащь. Вобщем ваз-2114, движок1,5, при езде по трассе на пятой передаче со скоростью 100-120 движок греется от90 до 101 градуса и включается вентилятор, если сбросить скорость то температура тоже падает. Вопрос -может ли не до канца открываться термостат. Может он открываться всего лиш на половину. Нижний патрубок горячий.

Nosferatulex
05.06.2012, 15:05
Антоний, мне кажется дело не в термостате. Что вы имеете ввиду под фразой "сбросить скорость"? Если вы имеете ввиду - сбросить обороты, то возможно проблема с водяным насосом. На нейтральной передаче погазуйте - струя тосола при 2000-2500 об. двигателя должна "бить" в противоположную стенку бочка.

br21
05.06.2012, 15:52
Здравствуйте уважаемые форумчане, нужна ваша помащь. Вобщем ваз-2114, движок1,5, при езде по трассе на пятой передаче со скоростью 100-120 движок греется от90 до 101 градуса и включается вентилятор, если сбросить скорость то температура тоже падает. Вопрос -может ли не до канца открываться термостат. Может он открываться всего лиш на половину. Нижний патрубок горячий.

Радиатор не забит грязью? Дудок огромных перед ним не стоит?

Андрей1106
05.06.2012, 19:45
Добрый вечер!! Хотелось бы у вас поинтересоваться, у меня Ваз2114, год выпуска 2011 года с электро педалью и электродроссельной заслонкой, во общем нового образца, система охлаждения дурит по страшному, при включение вентилятора в 101 градус, начинает охлаждать до 99 градусов и потом начинает расти потом опять падает потом растет, машина прошла 23 тыс, что может быть!!!????? А когда стоит на месте охлаждает нормально!!! Посаветуйте в сервисе говорят все отлично работает

greimi
05.06.2012, 20:17
ну раз уж задал вопрос в этой теме, то проверь термостат. при 90 гр потрогай нижний патрубок, должен быть горячим. и сам радиатор тоже должен быть горячим

Андрей1106
05.06.2012, 20:30
А если они горячие что тогда может быть???

greimi
05.06.2012, 20:33
А если они горячие что тогда может быть???

крышка расширительного бочка может пропускать ( при 90 открути чутка крышку , должен быть пшик, от выходящего давления)
так же /forum/showthread.php?t=842

Андрей1106
05.06.2012, 20:49
А если все в порядке что дальше смотреть???? Радиатор как часто надо мыть????

kuzya
05.06.2012, 21:05
У тебя термостат на сколько градусов?

greimi
05.06.2012, 21:20
А если все в порядке что дальше смотреть???? Радиатор как часто надо мыть????

/forum/showthread.php?t=1945

br21
06.06.2012, 08:27
при включение вентилятора в 101 градус, начинает охлаждать до 99 градусов и потом начинает расти потом опять падает потом растет, машина прошла 23 тыс, что может быть!!!????? А когда стоит на месте охлаждает нормально!!! Посаветуйте в сервисе говорят все отлично работает

Уточните пару моментов. Вентилятор включается на ходу при 101 градусе и охлаждает до 99? Или речь про толкание в пробках?

Откуда показания температуры берутся? С БК или со стрелки?

Что значит "когда стоит на месте охлаждает нормально"? Реже включается? Охлаждает до 90?

Антоний
06.06.2012, 08:53
Здравствуйте уважаемые форумчане, нужна ваша помащь. Вобщем ваз-2114, движок1,5, при езде по трассе на пятой передаче со скоростью 100-120 движок греется от90 до 101 градуса и включается вентилятор, если сбросить скорость то температура тоже падает. Вопрос -может ли не до канца открываться термостат. Может он открываться всего лиш на половину. Нижний патрубок горячий. Радиатор не забит, струя тосола врасширительном бачке при перегазовке сильная, тосол меняю раз в 30000 тысяч. Решотка радиатора стоковая.

br21
06.06.2012, 09:31
Здравствуйте уважаемые форумчане, нужна ваша помащь. Вобщем ваз-2114, движок1,5, при езде по трассе на пятой передаче со скоростью 100-120 движок греется от90 до 101 градуса и включается вентилятор, если сбросить скорость то температура тоже падает. Вопрос -может ли не до канца открываться термостат. Может он открываться всего лиш на половину. Нижний патрубок горячий. Радиатор не забит, струя тосола врасширительном бачке при перегазовке сильная, тосол меняю раз в 30000 тысяч. Решотка радиатора стоковая.

Если термос не открывался бы, то грелась она бы всегда. А не только под нагрузкой. Пробка бачка живая? Греется при разгоне до 120 или при ровной, спокойной езде на таких скоростях?

Антоний
06.06.2012, 13:36
br21
Модератор

греется при разгоне, на скорости без нагрузки температура в норме. Пробка живая, не пропускает воздух, кагда открываеш слышен пшик. При постоянной скорости на ровной дороге температура 91градус, с нагрузкой когда полная машина 95-101

Серега555
06.06.2012, 13:52
Нормальная работа мотора

br21
06.06.2012, 16:30
br21
Модератор

греется при разгоне, на скорости без нагрузки температура в норме. Пробка живая, не пропускает воздух, кагда открываеш слышен пшик. При постоянной скорости на ровной дороге температура 91градус, с нагрузкой когда полная машина 95-101

На моей памяти, Ваша - третья машина с таким багом. Одна из них моя бывшая.
Насколько мне известно, проблема на второй тоже не решена. На своей бывшей заменил все, осталось ГБЦ поменять. Все остальное результата не дало. Кроме как посоветовать плавнее давать нагрузку ничего сказать увы не могу.

Алексей Ермохин
06.06.2012, 23:17
Здравствуйте уважаемые форумчане, нужна ваша помащь. Вобщем ваз-2114, движок1,5, при езде по трассе на пятой передаче со скоростью 100-120 движок греется от90 до 101 градуса и включается вентилятор, если сбросить скорость то температура тоже падает. Вопрос -может ли не до канца открываться термостат. Может он открываться всего лиш на половину. Нижний патрубок горячий. Радиатор не забит, струя тосола врасширительном бачке при перегазовке сильная, тосол меняю раз в 30000 тысяч. Решотка радиатора стоковая.

Штатная ситуация- у меня также,не вижу повода для беспокойства.
На счёт пробки- по окружности должны быть "подтёки" небольшие тосола- значит перепускной клапан сбрасывает избыточное давление,его не заклинило- норма!

Антоний
07.06.2012, 05:25
Я так понимаю если пробка держит давление, если даже клапан не открывается то машина бы не грелась. А вот если через пробку заходит воздух то наоборот грелась бы. Поэтому причем сдесь пробка бачка если система герметична

Кстати поттеков в районе крышки нет

Раньше машина держала температуру стабильно в норме, даже при нагрузке 89-90

Алексей Ермохин
07.06.2012, 17:24
Я так понимаю если пробка держит давление, если даже клапан не открывается то машина бы не грелась. А вот если через пробку заходит воздух то наоборот грелась бы. Поэтому причем сдесь пробка бачка если система герметична

Антоний, вы читаете между строк...
Я не писал,что из-за неисправной пробки машина должна греться или наоборот
вы это себе уже надумали
По поводу срабатывания клапана пробки -выводы делаются из наблюдений,из практики
так же дело обстоит и на Камазах- тоже из под пробки видны подтёки,как и в нашем случае- всёж отечественый автопром в обоих случаях!
Возможно многие думают,что пробка не плотно закрыта и сильнее ее закручивают,ан нет- то клапан.
Примерно так

greimi
07.06.2012, 19:49
/forum/showthread.php?t=4193&page=26 тема про крышку расширительного бочка, а то вы уже сами в пробку лезите.

KENT.
07.06.2012, 21:06
Добрый вечер! Такая проблема прошу подсказать. Авто 2114 2010 года выпуска. После запуска двигателя, ОЖ греется до 105 градусов затем вентелятор её охлождает примерно до 95 затем температура за минуту-две опять становиться 105 и так по кругу (стоит на БК срабатывание при 105) это в пробке или просто стоя на холостом ходу. При движении 92-94. грешил на датчик ОЖ - заменил, ситуация та же, вот сегодня поставил http://www.alt-p.ru/images/photo/23982/439.jpg (только саму бошку с элементом) и опять всё так же как и было... C чего я взял что должно быть иначе? Видел на других автомобилях 15, 14, 13, срабатывание заметно реже, у знакомого 2115 05 года, мы завели два автомобиля на холодную в одну и ту же минуту чисто ради эксперимента, моя набрала 105 охлождает до 96, опять 105 и по кругу а на 15 стоит 90 ровно. Вот что за хрень? Благодарю за ответы.

Smith52
07.06.2012, 21:11
а на радиатор не пробовал смотреть? может он забитый весь всякой бякой?

KENT.
07.06.2012, 21:48
а на радиатор не пробовал смотреть? может он забитый весь всякой бякой?


Да да да, завтра посмотрю его но думаю всё норм с ним хотя чем чёрт не шутит.. Я думал там что то ещё может быть..

Алексей Ермохин
07.06.2012, 22:31
/forum/showthread.php?t=4193&page=26 тема про крышку расширительного бочка, а то вы уже сами в пробку лезите.

Зачем оскор*****?
Вы уже перегибаете...

бан, для профилактики. а то совсем уже распоясались.:dj:

br21
08.06.2012, 07:32
Штатная ситуация- у меня также,не вижу повода для беспокойства.


Т.е. на 120 км/ч температура в 101 градус норма? И у Вас также?
Я бы на Вашем месте все же побеспокоился бы...

uadik
08.06.2012, 17:43
я включил функцию бортового компьютера на срабатывание -95 градусов и теперь радуюсь температура в пробках московских выше 99 градусов не подымается, когда было включение карлсона 100 градусов за лето менял пару термосов.

раздумывающий
09.06.2012, 21:51
Старая машина тоже существенно больше грелась, пока радиатор не сменил. Радиатор имеет свойство как забиваться снаружи, так и внутри, к сожалению (особенно если используется ОЖ типа "вода из-под крана" или "тосол паленый"). Все промывки радиатора - фигня, ни одной действительно эффективной не видел.

Алексей Ермохин
10.06.2012, 15:27
Т.е. на 120 км/ч температура в 101 градус норма? И у Вас также?
Я бы на Вашем месте все же побеспокоился бы...

А чего бояться-то?
Что при 101* взорвётся радиатор или термостат как из рогатки клапаном выстрелит?
Машина не перегревается и ладно...и это ГУД !
Другое дело когда температура завалила далеко за сто и не падает.
И потом изначально вопрос звучал так>>>при езде по трассе на пятой передаче со скоростью 100-120 движок греется от90 до 101 градуса и включается вентилятор
C ног на голову не переворачивай...

Колыч
10.06.2012, 16:20
А чего бояться-то?
Что при 101* взорвётся радиатор или термостат как из рогатки клапаном выстрелит?
Машина не перегревается и ладно...и это ГУД !
Другое дело когда температура завалила далеко за сто и не падает.
И потом изначально вопрос звучал так>>>при езде по трассе на пятой передаче со скоростью 100-120 движок греется от90 до 101 градуса и включается вентилятор
C ног на голову не переворачивай...

Мало одного бана? На личности не переходим.:dj:

Не думаю, что при такой скорости включение вентилятора нормально:ed:

ПЕТРОВИЧЪ
10.06.2012, 17:15
На 4й передаче при скорости 100-120 км/ч температура лавирует между 95-101 градус. Это нормально. Температура воздуха +25, радиатор не успевает охлаждаться.
Если при 101 градусе температура сбрасывается и карлсон перестает работать, это нормально.
О чем спорим то? На улице лето а ни зима.

greimi
10.06.2012, 17:22
На 4й передаче при скорости 100-120 км/ч температура лавирует между 95-101 градус. Это нормально. Температура воздуха +25, радиатор не успевает охлаждаться.
Если при 101 градусе температура сбрасывается и карлсон перестает работать, это нормально.
О чем спорим то? На улице лето а ни зима.

изначальный вопрос /forum/showthread.php?p=496851#post496851 у него на 5ой при 120 вентелятор включается, а при сбросе газа температура понижается.
сколька по трассе езжу, вентелятор включался толька в горку и когда ход сбавляю. если по трассе 120 на пятой, то где то 93-97.

ПЕТРОВИЧЪ
10.06.2012, 17:47
изначальный вопрос /forum/showthread.php?p=496851#post496851 у него на 5ой при 120 вентелятор включается, а при сбросе газа температура понижается.
сколька по трассе езжу, вентелятор включался толька в горку и когда ход сбавляю. если по трассе 120 на пятой, то где то 93-97.

Серег, на пятой у меня усе нормально., ну а при сбросе газа температура и будет понижаться, обороты то падают, соответственно и температура тоже. Термос здесь вообще ни при чем.

greimi
10.06.2012, 18:50
при сбросе газа температура и будет понижаться, обороты то падают, соответственно и температура тоже. Термос здесь вообще ни при чем.

это понятно, но на ходу на 120ти вентелятор то обычно не включается. я в том году за раз, без остановки 400км по трассе в июне проехал ( полный бак-старт- и до заправки ) вентелятор ни разу не включился.
согласен, термос тут ни при чём, а вот радиатор может плохо охлаждать. или двиг сам по себе так сильно греится

ПЕТРОВИЧЪ
10.06.2012, 19:17
это понятно, но на ходу на 120ти вентелятор то обычно не включается. я в том году за раз, без остановки 400км по трассе в июне проехал ( полный бак-старт- и до заправки ) вентелятор ни разу не включился.
согласен, термос тут ни при чём, а вот радиатор может плохо охлаждать. или двиг сам по себе так сильно греится

Вообще двигун 1.6 намного быстрее и сильнее греется чем 1.5.

greimi
10.06.2012, 19:18
Вообще двигун 1.6 намного быстрее и сильнее греется чем 1.5.

о, а вот это я не в курсе:11: ездил на 1,6 , но чёта внимание не обращал.

раздумывающий
10.06.2012, 21:06
Вообще двигун 1.6 намного быстрее и сильнее греется чем 1.5.

На личном опыте проверено - прогревается он точно быстрее. Греется ли он сильнее? Да примерно также, но тут за достоверность ручаться не могу, ибо вряд ли состояние охлаждающей системы моей предыдущей машины можно считать "идеальным". Но в целом, по эксплуатации особых различий нет. Не могу сказать, чтобы частота включения вентилятора меня как-то озадачивала. При 90-100 км/ч стрелка температуры не переваливает 90 градусов как если с на холодную ехать, так и если со 100 градусов остывает). Явно там 100 градусов нет. :21: Хотя у нас и погоды не жаркие, чуть выше 20 пару дней было, в основном около 15. Надо будет как-нибудь БК замутить, по стрелке те еще показания.

kuzya
12.06.2012, 01:32
Мужики, а температура срабатывания термостата-то какая? Может у него на 97 градусов стоит или еще больше. Я вот у себя когда прокладку под головкой менял, термостат ставил на 87 градусов и теперь летом даже в жару не греется сильно, а на зиму поставлю другой градусов на 93-97 чтобы теплее в салоне было.

Алексей Ермохин
12.06.2012, 12:53
Мужики, а температура срабатывания термостата-то какая? Может у него на 97 градусов стоит или еще больше. Я вот у себя когда прокладку под головкой менял, термостат ставил на 87 градусов и теперь летом даже в жару не греется сильно, а на зиму поставлю другой градусов на 93-97 чтобы теплее в салоне было.

Научи,как это ты делаешь?

(Виктор)
12.06.2012, 13:16
Научи,как это ты делаешь?

Ты найди другой термос с температурой открытия меньше, и поменяй.

kuzya
12.06.2012, 18:22
Все правильно!

Алексей Ермохин
12.06.2012, 20:04
Ты найди другой термос с температурой открытия меньше, и поменяй.

так это получается термос менять на зима\лето,как "резину".
Мда...

ПЕТРОВИЧЪ
12.06.2012, 20:20
так это получается термос менять на зима\лето,как "резину".
Мда...

Не надо ни чего переставлять лето/зима. Купи термос КРАФТ и поставь. Он и для лета и для зимы самое то.......:27:

Алексей Ермохин
12.06.2012, 20:23
Не надо ни чего переставлять лето/зима. Купи термос КРАФТ и поставь. Он и для лета и для зимы самое то.......:27:

Как раз я то и не собирался- у меня стоит всесезонный,даже я бы сказал пожизненный с гарантией в кавычках
(пишу и ржу...)

(Виктор)
12.06.2012, 21:56
Не надо ни чего переставлять лето/зима. Купи термос КРАФТ и поставь. Он и для лета и для зимы самое то.......:27:

Я не знаю какой фирмы у меня стоит начало открытия 95г. Он меня вполне устраевает и зимой и летом. Карлосн включается только когда в жару много стоишь с работающим двигателем или долго едешь на пониженных передачах. А чтоб на трассе включился такого в жизни не было, температура держится около 90-95 в любую погоду.

Антоний
13.06.2012, 05:26
Как может забиться радиатор воду не лил, тосол вроде нормальный, меняю вовремя, радиатор на просвет чистый, я с новья сетку от камаров на морде натянул и теперь грязь в радиатор не летит.

685*33
13.06.2012, 21:03
здрасьте) у меня вот что - вентилятор включается, не доходя до ста и никак до 90 не сбросит, работает, стрелка держится чуть выше 90... раньше отключался в этом месте
Страшно/не?))))

Юра:11:
13.06.2012, 22:14
685*33 страшно

greimi
13.06.2012, 22:34
здрасьте) у меня вот что - вентилятор включается, не доходя до ста и никак до 90 не сбросит, работает, стрелка держится чуть выше 90... раньше отключался в этом месте
Страшно/не?))))
термостат проверь. при 90 гр нижний патрубок должен быть горячим. возможно термос по малому кругу гоняет.или помпа еле жива

Smith52
14.06.2012, 20:43
видали гранта-термос? http://zapavto.com/index.php/store/product/view/3/12319
еще меньше, чем у калины... интересная штука.

lexei
14.06.2012, 20:51
видали гранта-термос? http://zapavto.com/index.php/store/product/view/3/12319
еще меньше, чем у калины... интересная штука.
ух ты 1.5 рубля... там наверно какой то прцессор всем управляет))) хмм интересно чем руководствовались придумывая новую конструкцию

Smith52
14.06.2012, 21:06
все новое недешево стоит... пол года пройдет и тоже 300 рублей будет стоить. зато маленький какой, аккуратненький.

Евген 61
16.06.2012, 13:27
Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите. Раньше температура по датчику на приборной панели держалась под отметкой 90 практически в любых режимах и зимой и летом. Летом температуа за бортом до 35-40, зимой до -30. Радиатор ни чем не закрывал, печка греет отлично в любой мороз. Летом тоже проблем небыло. Только при движении со скоростью выше 140-150 стрелка немного переваливала за отметку 90. Сейчас почему то стрелка почти всегда выше 90 градусов. По БК температура по трассе при скорости до 120 93-95 градусов. Если двигаться быстрее то 98-100. По идее это нормальная рабочая температура. Скорее всего тупит стрелка на панели? Ведь раньше она не переваливала за отметку 90, а сейчас просто стала правильно показывать температуру...

greimi
16.06.2012, 13:32
Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите. Раньше температура по датчику на приборной панели держалась под отметкой 90 практически в любых режимах и зимой и летом. Летом температуа за бортом до 35-40, зимой до -30. Радиатор ни чем не закрывал, печка греет отлично в любой мороз. Летом тоже проблем небыло. Только при движении со скоростью выше 140-150 стрелка немного переваливала за отметку 90. Сейчас почему то стрелка почти всегда выше 90 градусов. По БК температура по трассе при скорости до 120 93-95 градусов. Если двигаться быстрее то 98-100. По идее это нормальная рабочая температура. Скорее всего тупит стрелка на панели? Ведь раньше она не переваливала за отметку 90, а сейчас просто стала правильно показывать температуру...

это не стрелка, а датчик температуры двигателя. на бк показывает температуру ОЖ, данные идут с 2х контактного датчика, возле термостата. а на приборку с одноконтактного датчика, который на бошке мотора стоит

Евген 61
16.06.2012, 14:46
Тот датчик что идет на приборку я заменил. Если верить ему, до моя машина 260 тысяч прошла с температурой 85-90 градусов, а после 260 начала греться до 95-100. Поэтому и думаю что тупит именно стрелка. Вся система охлаждения в норме. Есть точные сведения какой должна быть нормальная рабочая температура?

раздумывающий
16.06.2012, 14:59
ух ты 1.5 рубля... там наверно какой то прцессор всем управляет))) хмм интересно чем руководствовались придумывая новую конструкцию

Самый обычный термостат. Элемент туда влезает и от 10ки, и от калины или вообще без передели, или с минимальной переделкой. Зимой, когда на ГСТО термосов не была, а они шли с браком термоэлемнта повально, мужики только так и спасались. А вообще он там одно время импортный шел (корейский вроде бы), но поставщик брака много гнал, поэтому сменили. На что - не знаю. Если тоже импорт, то такая цена вполне понятна.

раздумывающий
16.06.2012, 15:02
Тот датчик что идет на приборку я заменил. Если верить ему, до моя машина 260 тысяч прошла с температурой 85-90 градусов, а после 260 начала греться до 95-100. Поэтому и думаю что тупит именно стрелка. Вся система охлаждения в норме. Есть точные сведения какой должна быть нормальная рабочая температура?

89-91 градус нормальная температура. В пробках и на жаре, само собой, может быть выше.

Сработка вентилятора - 101-103 градуса. Выключение - 95-97. По крайней мере в стандартной программе так. Красная зона на приборке 115-118 градусов в зависимости от производителя и года выпуска. Перегрев: по мнению ВАЗа - более 118 градусов, по мнению букварей и прочей литературы: более 110 градусов.

сергей232
17.06.2012, 14:01
подскажите есть смысл замены термостата 08 на 082, прочитал тему но так и не увидел исчерпывающие доводы в пользу какого либо из них

lexei
17.06.2012, 14:10
подскажите есть смысл замены термостата 08 на 082, прочитал тему но так и не увидел исчерпывающие доводы в пользу какого либо из них
нет смысла что этот что тот термос выполняют одинаковые функции, главное чтоб и там и там всё исправно было

сергей232
17.06.2012, 20:02
lexei у вас 082 термостат установлен на автомобиле? на счет более стабильной работы 082 термостата и стойкости к перегреву, а также более рационального размещения шлангов системы охлаждения под капотом можете прояснить

br21
25.06.2012, 13:37
подскажите есть смысл замены термостата 08 на 082, прочитал тему но так и не увидел исчерпывающие доводы в пользу какого либо из них

Ставил на прошлой машине (1,5 8v)
Из плюсов - чуть побыстрее зимой грелась, за счет прикручивания корпуса термоса прям к двигателю исчез мой вечный подтек из под короткого соединительного шланга. В случае глюка термоса меняется только его крышка, которая на 3х болтах, не надо снимать кучу шлангов. На югах думаю неактуально, но можно подключить слив обратки с печки прям в термостат, в результате печка греть пораньше начинает (согласно комментариям, сам не заморачивался)

Из минусов ничего не заметил.

euphoria
29.06.2012, 07:17
подскажите пожалуйста есть ли смысл вытащить из термомтата все внутренности и использовать его как летний вариант...причина: греется, слишком часто включается вентилятор...да и просто для эксперемента интересует)

Юра:11:
29.06.2012, 14:12
подскажите пожалуйста есть ли смысл вытащить из термомтата все внутренности и использовать его как летний вариант...причина: греется, слишком часто включается вентилятор...да и просто для эксперемента интересует)

просто для эксперимента можно, но надо искать причину

Иван22
29.06.2012, 20:20
euphoria, думаю не стоит, промой систему охлаждения, продуй аккуратно радиатор, залей качественную жидкость, и увидиш разницу, будет срабатывать не чаше и не реже чем у других, лето все-таки.

greimi
29.06.2012, 20:32
подскажите пожалуйста есть ли смысл вытащить из термомтата все внутренности и использовать его как летний вариант...причина: греется, слишком часто включается вентилятор...да и просто для эксперемента интересует)

нет, не стоит. во первых-прогревается дольше, а это расход бензина. вовторых, летом он так и так открыт. так как температура ниже 90 не бывает

euphoria
29.06.2012, 21:40
спасибо всем! буду иметь ввиду!

Юра:11:
29.06.2012, 23:10
я вас умоляю, человек поэксперементировать хочет, а вы ему про медленный прогрев летом в жару и повышенный расход топлива,
euphoria, у тебя есть маршрутный комп в машине? чтобы температуру по нему точно смотреть до градуса? иначе эксперемент будет с неточными измерениями

euphoria
30.06.2012, 00:15
я вас умоляю, человек поэксперементировать хочет, а вы ему про медленный прогрев летом в жару и повышенный расход топлива,
euphoria, у тебя есть маршрутный комп в машине? чтобы температуру по нему точно смотреть до градуса? иначе эксперемент будет с неточными измерениями

есть у меня такая штука)...
может у кого нить такая же ситуация: в городе вентилятор включается при температуре 101, сбрасывает до 97 и довольно таки быстро снова набирает до 101 (это если двигаешься до 3 передачи не выше)...а по трассе температура держится до 91...

Юра:11:
30.06.2012, 00:55
может термостат плохо открывается, не полностью, не знаю бывает ли такое, или помпа плохо качает, типа там зазор увеличивается или что-то подобное как пишут,

попробуй "без термостата" поездить а заодно и систему почистишь, радиатор и новый антифриз

Серега555
30.06.2012, 11:56
есть у меня такая штука)...
может у кого нить такая же ситуация: в городе вентилятор включается при температуре 101, сбрасывает до 97 и довольно таки быстро снова набирает до 101 (это если двигаешься до 3 передачи не выше)...а по трассе температура держится до 91...

А что тут не устраивает? все в норме.

CTAJIKEP
30.06.2012, 17:30
может термостат плохо открывается, не полностью, не знаю бывает ли такое, или помпа плохо качает, типа там зазор увеличивается или что-то подобное как пишут,

попробуй "без термостата" поездить а заодно и систему почистишь, радиатор и новый антифриз
Да сколько можно раз говорить, чтоб пользовались кнопкой "ЦИТАТА"

euphoria
30.06.2012, 18:58
А что тут не устраивает? все в норме.

да просто до этой машины карбюраторная была, дык там вентелятор не так часто включался, вот я и подумываю что, что то не так...
ну если эта норма, то я тока рад)

greimi
30.06.2012, 20:12
да просто до этой машины карбюраторная была, дык там вентелятор не так часто включался, вот я и подумываю что, что то не так...
ну если эта норма, то я тока рад)

http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/greimi/journal/288230376152109291/#post сделай так и не будет больше сильно греться

сергей232
30.06.2012, 22:59
подскажите пожалуйста есть ли смысл вытащить из термомтата все внутренности и использовать его как летний вариант...причина: греется, слишком часто включается вентилятор...да и просто для эксперемента интересует)

только в качестве эксперимента летом когда нечем заменить заклинивший на малый круг термос. только желательно заткнуть малый круг пробкой, а то температура ОЖ ведет себя очень инерционно

zahar045
07.07.2012, 12:10
Всем привет. Прошу подсказки. Поменял всё что можно,помпу 2 раза радиатор ,термос,появилась циркуляция,только температура по приборке на трассе постоянно держит95-97,сбавляю скорость подает примерно до92,набираю скорость -температура поднимается ,иногда даже по трассе вент включается. Температура включения 101 ,отключения 98. Смущает температура 95 -97 ,а не 89 -90 (по трассе). Заметил такую вещь.На новом термосе стрелка подходит к90-91 по приборке ,а верх радиатора холодный верхний патрубок горячий ,нижний еле тёплыё.Где то за 93 по приборке жопка термоса горячая становится и радиатор за несколько секунд с верху ввниз нагреваеся. Оба патрубка становятся горячими. Кажется не нормально это.На сколько я понимаю. Радиатор (верх) должен быть грячим (по малому кругу),азатем побольшому он становится полностью горячим. А у меня до 92-93 градусов он холодный , а затем махом нагревается. Термос на помойку? Всем буду премного благодарен за подсказку.

Cartmanok
07.07.2012, 18:16
Здравствуйте,есть типичная для этой ветки проблема.
Ваз 21140 2005 года, 1.5. пробег 115000 . антифриз(красный)
Дело такое: При движение в городе температура держится ровно на 90 (в пробках само собой скачет , но не выше 105),а вот при выезде на трассу и движение на 5 скорости примерно на 3000-3500(120км\ч) оборотах начинает нагреваться и держится на 10-106 а при еще большем нажатие на педаль то бишь на скорости 140-150 (погода не имеет значение) стрелка начинает подниматься уходя даже в красную зону и вынуждает меня прижиматься к обочине.Спрашивал много у кого , почти все грешили на термостат.Поменял я термостат ничего не изменилось, только температура стала держатся чуть выше 90 (примерно 95) а при движение на трассе остались те же проблемы. может кто встречался с такой проблемой, почитал в теме точного ответа не нашел. Прощу помочь ,скоро собираюсь ехать за 900 км хотелось бы устранить этот недуг.

kirifan545
07.07.2012, 18:28
Здравствуйте,есть типичная для этой ветки проблема.
Ваз 21140 2005 года, 1.5. пробег 115000 . антифриз(красный)
Дело такое: При движение в городе температура держится ровно на 90 (в пробках само собой скачет , но не выше 105),а вот при выезде на трассу и движение на 5 скорости примерно на 3000-3500(120км\ч) оборотах начинает нагреваться и держится на 10-106 а при еще большем нажатие на педаль то бишь на скорости 140-150 (погода не имеет значение) стрелка начинает подниматься уходя даже в красную зону и вынуждает меня прижиматься к обочине.Спрашивал много у кого , почти все грешили на термостат.Поменял я термостат ничего не изменилось, только температура стала держатся чуть выше 90 (примерно 95) а при движение на трассе остались те же проблемы. может кто встречался с такой проблемой, почитал в теме точного ответа не нашел. Прощу помочь ,скоро собираюсь ехать за 900 км хотелось бы устранить этот недуг.

довольно странно при таких симптомах винить термос...:13:
Проверяй радиатор на чистоту внутри и помпа на эффективность работы. Термос у тебя нормальный был, раз в городе температура в допустимых диапазонах держалась. Зря поменял...

lexei
07.07.2012, 18:52
Здравствуйте,есть типичная для этой ветки проблема.
Ваз 21140 2005 года, 1.5. пробег 115000 . антифриз(красный)
Дело такое: При движение в городе температура держится ровно на 90 (в пробках само собой скачет , но не выше 105),а вот при выезде на трассу и движение на 5 скорости примерно на 3000-3500(120км\ч) оборотах начинает нагреваться и держится на 10-106 а при еще большем нажатие на педаль то бишь на скорости 140-150 (погода не имеет значение) стрелка начинает подниматься уходя даже в красную зону и вынуждает меня прижиматься к обочине.Спрашивал много у кого , почти все грешили на термостат.Поменял я термостат ничего не изменилось, только температура стала держатся чуть выше 90 (примерно 95) а при движение на трассе остались те же проблемы. может кто встречался с такой проблемой, почитал в теме точного ответа не нашел. Прощу помочь ,скоро собираюсь ехать за 900 км хотелось бы устранить этот недуг.
Надо промыть радиатор :eq:

Cartmanok
07.07.2012, 19:00
Термос думаю старый назад поставить , а вот если радиатор то говорят менять надо,так не промою..

ПЕТРОВИЧЪ
07.07.2012, 20:03
Здравствуйте,есть типичная для этой ветки проблема.
Ваз 21140 2005 года, 1.5. пробег 115000 . антифриз(красный)
Дело такое: При движение в городе температура держится ровно на 90 (в пробках само собой скачет , но не выше 105),а вот при выезде на трассу и движение на 5 скорости примерно на 3000-3500(120км\ч) оборотах начинает нагреваться и держится на 10-106 а при еще большем нажатие на педаль то бишь на скорости 140-150 (погода не имеет значение) стрелка начинает подниматься уходя даже в красную зону и вынуждает меня прижиматься к обочине.Спрашивал много у кого , почти все грешили на термостат.Поменял я термостат ничего не изменилось, только температура стала держатся чуть выше 90 (примерно 95) а при движение на трассе остались те же проблемы. может кто встречался с такой проблемой, почитал в теме точного ответа не нашел. Прощу помочь ,скоро собираюсь ехать за 900 км хотелось бы устранить этот недуг.

Меняй радиатор, при скорости не охлаждается. Вина в нем, к гадалке не ходи. Менять элементарно.

http://www.vazclub.com/images/samara2/remont/dvigatel/radiator-rasshiritelnyi-bachok.jpg

Детали радиатора и электровентилятора: 1– радиатор; 2 – бачок радиатора; 3 – электродвигатель; 4 – кожух; 5 – крыльчатка; 6 – резиновая подушка; 7 – сливная пробка

Снятие и установка их на автомобиль выполняется на холодном двигателе в следующем порядке.

Отверните пробку расширительного бачка. Отвернув сливные пробки радиатора и блока цилиндров ваз 2114, ваз 2115, ваз 2113, лада самара 2, слейте охлаждающую жидкость.

Отсоедините электрические провода от электровентилятора. Отсоедините шланги от радиатора 1 и расширительного бачка.

Отверните гайки и болты крепления кожуха 4 и, придерживая радиатор, выньте кожух в сборе с электровентилятором. Выньте радиатор из моторного отсека.

При необходимости отверните гайки крепления, снимите вентилятор и электродвигатель вентилятора лада самара 2.

Снимите ремень крепления и выньте расширительный бачок лада самара 2

Установку радиатора и расширительного бачка выполняйте в обратном порядке.

Проверка герметичности радиатора ваз 2114. Герметичность радиатора проверяется в ванне с водой. Заглушив патрубки радиатора ваз 2115, подведите к нему воздух под давлением 0,2 МПа (2 кгс/см2) и опустите в ванну с водой не менее чем на 30 с. При этом не должно наблюдаться появления из радиатора пузырьков воздуха.

br21
08.07.2012, 07:47
Всем привет. Прошу подсказки. Поменял всё что можно,помпу 2 раза радиатор ,термос,появилась циркуляция,только температура по приборке на трассе постоянно держит95-97,сбавляю скорость подает примерно до92,набираю скорость -температура поднимается ,иногда даже по трассе вент включается. Температура включения 101 ,отключения 98. Смущает температура 95 -97 ,а не 89 -90 (по трассе). Заметил такую вещь.На новом термосе стрелка подходит к90-91 по приборке ,а верх радиатора холодный верхний патрубок горячий ,нижний еле тёплыё.Где то за 93 по приборке жопка термоса горячая становится и радиатор за несколько секунд с верху ввниз нагреваеся. Оба патрубка становятся горячими. Кажется не нормально это.На сколько я понимаю. Радиатор (верх) должен быть грячим (по малому кругу),азатем побольшому он становится полностью горячим. А у меня до 92-93 градусов он холодный , а затем махом нагревается. Термос на помойку? Всем буду премного благодарен за подсказку.

Температура со стрелки берется? или по данным БК? Если по стрелке - проверьте, что видят мозги, возможен вариант, что стрелка просто врет.

Термос думаю старый назад поставить , а вот если радиатор то говорят менять надо,так не промою..

Перед радиатором ничего не стоит? Типа кучи дудок рядами, решеток модных закрытых и т.д.

валерий301
22.07.2012, 02:05
поставил помпу hepu.поменял тосол с промывкой!после этой процедуры температура ели ели подымается до 90 и то не всегда,это если на повышеных оборотах гонять при окружаюшеё темп.11г ,средняя температура 70г!надо менять термостат???

ПЕТРОВИЧЪ
22.07.2012, 02:20
поставил помпу hepu.поменял тосол с промывкой!после этой процедуры температура ели ели подымается до 90 и то не всегда,это если на повышеных оборотах гонять при окружаюшеё темп.11г ,средняя температура 70г!надо менять термостат???

Термос меняй. Он у тебя открывается на половину. Тосол гоняет и по малому и по большому. По этому температура выше не поднимается. У меня такая фигня была.:13:

валерий301
22.07.2012, 02:34
я так и думал.да и термосу уже 8лет.ещё с завода стоит

InMyMind.tm
29.07.2012, 20:09
Всем привет!
Ребята, ситуация сложилась - на ходу 80 прям четко держит, а стоит остановится на пару минут там и 90, и 95, и 100 и 105 (на 105 включается вентилятор и опускает до 99, потом цикл повторяется), а как стоит начать движение - все в норме...
Радиатор новый, термостат вроде тоже недавно меняли.
На что грешить то?

greimi
29.07.2012, 20:20
Всем привет!
Ребята, ситуация сложилась - на ходу 80 прям четко держит, а стоит остановится на пару минут там и 90, и 95, и 100 и 105 (на 105 включается вентилятор и опускает до 99, потом цикл повторяется), а как стоит начать движение - все в норме...
Радиатор новый, термостат вроде тоже недавно меняли.
На что грешить то?

помпу проверь. возможно циркуляция слабая /forum/showthread.php?t=842&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%EE%F5%EB%E0%E6%E4%E0 %FE%F9%E5%E9+%E6%E8%E4%EA%EE%F1%F2%E8 а также на прогретой и заглушеной машине открути пробку расширительного бочка, должен из бочка воздух выйти, если нет, то в системе давления нет, возможно крышка пропускает
кстати, на ходу у тебя должно быть не меньше 87 ( летом) если 80, то у тебя термос скорее всего раньше времени открывается

ПЕТРОВИЧЪ
29.07.2012, 21:00
Всем привет!
Ребята, ситуация сложилась - на ходу 80 прям четко держит, а стоит остановится на пару минут там и 90, и 95, и 100 и 105 (на 105 включается вентилятор и опускает до 99, потом цикл повторяется), а как стоит начать движение - все в норме...
Радиатор новый, термостат вроде тоже недавно меняли.
На что грешить то?

Греши на жару. У меня по городу 95-97-101. Главное не кипишь, а на остальное забей.

Алексей Ермохин
29.07.2012, 21:09
Всем привет!
Ребята, ситуация сложилась - на ходу 80 прям четко держит, а стоит остановится на пару минут там и 90, и 95, и 100 и 105 (на 105 включается вентилятор и опускает до 99, потом цикл повторяется), а как стоит начать движение - все в норме...
Радиатор новый, термостат вроде тоже недавно меняли.
На что грешить то?

То,что в движении 80*,так это ветром охлаждается при движении,
соответственно когда стоишь поток ветра отсутствует,температура поднимается.
У всех так. А на счёт показаний (80*)-проверить нужно показаниями БК,если нет такого -обязательно приобрети.
Стрелка бывает врёт. И что интересно,на 99% работает нормально и лишь иногда чуть другие показания кажет(у меня так)
"Недогрев"(до 90*)-скорее термостат,а интересно,нижний патрубок тёплый или холодный?

InMyMind.tm
30.07.2012, 22:15
Спасибо за дельные советы, кое к чему прислушался, кое что "намотал на ус" =)
Думаю просто выведу кнопочку принудительного включения вентилятора и буду пока что обходиться ей.
Температуру показывает по бк, минималка сегодня была 79 по трассе, ну и максималка 105, кстати что хотел спросить то, можно как то настроить (задать) температуру при которой будет включаться вентилятор?

ПЕТРОВИЧЪ
30.07.2012, 23:04
Спасибо за дельные советы, кое к чему прислушался, кое что "намотал на ус" =)
Думаю просто выведу кнопочку принудительного включения вентилятора и буду пока что обходиться ей.
Температуру показывает по бк, минималка сегодня была 79 по трассе, ну и максималка 105, кстати что хотел спросить то, можно как то настроить (задать) температуру при которой будет включаться вентилятор?

Можно через БК.

Алексей Ермохин
30.07.2012, 23:19
Спасибо за дельные советы, кое к чему прислушался, кое что "намотал на ус" =)
Думаю просто выведу кнопочку принудительного включения вентилятора и буду пока что обходиться ей.
Температуру показывает по бк, минималка сегодня была 79 по трассе, ну и максималка 105, кстати что хотел спросить то, можно как то настроить (задать) температуру при которой будет включаться вентилятор?

Ты особо не мудри с настройками,есть "стандартные параметры",которых нужно придерживаться,а не изобретать велосипед...
На сколько я помню карлсон у многих включается при 101* и сбрасывает до 96*(и у меня вроде так же),а если в эти параметры не укладывается- ищи причину.
Может радиатор грязный (и снаружи и внутри)или тосол,возможно подделка,проверить циркуляцию помпы,термрстат,датчики температуры и включения карлсона.
То,что вентилятор включается часто- не жалей ты его,на твой век хватит!

br21
31.07.2012, 09:08
Температуру показывает по бк, минималка сегодня была 79 по трассе, ну и максималка 105,

105 в каких условиях была? При движении по трассе или при толкании в пробках на Новом мосту?

С а Н ё К
05.08.2012, 10:00
кто подскажет как можно продуть промыть радиатор. У меня двигатель 11183, подойдёт ли 10-ный термостат. Какая лучше крыльчатка на водяном насосе?

ПЕТРОВИЧЪ
05.08.2012, 10:27
кто подскажет как можно продуть промыть радиатор. У меня двигатель 11183, подойдёт ли 10-ный термостат. Какая лучше крыльчатка на водяном насосе?

Есть промывка для радиаторов,продается в автомагазине. 10й термостат подайдет,точнее крышка с термоэлементом.
Помпа с любой крыльчаткой ставь, разницы ни какой! Только при покупке проверь шкиф на люфт.

Smith52
05.08.2012, 10:28
кто подскажет как можно продуть промыть радиатор. У меня двигатель 11183, подойдёт ли 10-ный термостат. Какая лучше крыльчатка на водяном насосе?
1. легче поменять.
2. подойдет, только трубки придется поменять
3. пластиковая легче, металлическую некачественный хладагент не разъест, выбирай, что тебе нужнее.

ПЕТРОВИЧЪ
05.08.2012, 10:35
Зачем ему менять трубки? Если у него двигун из начально 11183 1.6 и термос стоит 10й.
Ничего менять не надо. Это на 1.5 движке термос висит отдельно.

ilnurrr
06.08.2012, 12:29
У меня 11183 1.6 и термос 8й висит.Сейчас перделываю под 10
Выпуск сентябрь 2007г

Grudge002
26.08.2012, 22:15
Всем привет. Вообщем такая проблема при движении по трассе температура двигателя 85-87 градусов (по БК) когда за бортом +30 градусов, раньше в - 20 температура по трассе была 90-93 в зависимости от скорости , поменял термостат на LUZAR до него стоял заводской (Прамо), ни чего не изменилось, у обоих термосов 85 градусов открытие. В чем может быть проблема? Бракованный термостат? Если да то какой поставить? За ранее спасибо.
Авто 2114 2011 г. 1.6 8 кл.

zvezda
26.08.2012, 22:22
Может датчик температуры врет

lexei
26.08.2012, 22:25
Всем привет. Вообщем такая проблема при движении по трассе температура двигателя 85-87 градусов (по БК) когда за бортом +30 градусов, раньше в - 20 температура по трассе была 90-93 в зависимости от скорости , поменял термостат на LUZAR до него стоял заводской (Прамо), ни чего не изменилось, у обоих термосов 85 градусов открытие. В чем может быть проблема? Бракованный термостат? Если да то какой поставить? За ранее спасибо.
Авто 2114 2011 г. 1.6 8 кл.
я не понял суть проблемы) вроде всё в порядке..

Санек пожарный
26.08.2012, 22:25
Всем привет. Вообщем такая проблема при движении по трассе температура двигателя 85-87 градусов (по БК) когда за бортом +30 градусов, раньше в - 20 температура по трассе была 90-93 в зависимости от скорости , поменял термостат на LUZAR до него стоял заводской (Прамо), ни чего не изменилось, у обоих термосов 85 градусов открытие. В чем может быть проблема? Бракованный термостат? Если да то какой поставить? За ранее спасибо.
Авто 2114 2011 г. 1.6 8 кл.
Всё нормально у тебя,такая и должна быть температура у двигателя 87 градусов в +30 на улице,это отличный показатель.

Grudge002
26.08.2012, 22:47
раньше в мороз -20 была 90-93 по трассе поэтому и решил что термос не в порядке

Санек пожарный
26.08.2012, 22:48
если летом температуру держит 87 это просто шикарно,проверить термостат же можно,когда он открыт то нижний патрубок горячий,если закрыт то холодный

Grudge002
26.08.2012, 22:51
да проверял он работает, пугает как он семя зимой будет вести.

Санек пожарный
26.08.2012, 22:52
поверь всё будет номрально,зимой так же будет 87

Grudge002
26.08.2012, 22:54
ок, спасибо вы меня упокоили, я уже хотел еще один термос поменять)))

Grudge002
29.08.2012, 20:23
вообщем я так и не успокоился, сегодня у знакомого с четырки сняли термос, Прамо заводской машина 11 года поставил его себе и о чудо температура по трассе 90-91 по городу 93 если по пробкам не толкаться, купил себе в магазе такой же поставил, все работает. Вот теперь спокоен.

mikluxa
30.08.2012, 02:35
У меня вопрос возник,машина стала больше греться,стрелка стала намного выше среднего положения и температура срабатывания вентиля почти у красной зоны?

lexei
30.08.2012, 03:12
У меня вопрос возник,машина стала больше греться,стрелка стала намного выше среднего положения и температура срабатывания вентиля почти у красной зоны?
проверяй термостат

Санек пожарный
30.08.2012, 11:31
вообщем я так и не успокоился, сегодня у знакомого с четырки сняли термос, Прамо заводской машина 11 года поставил его себе и о чудо температура по трассе 90-91 по городу 93 если по пробкам не толкаться, купил себе в магазе такой же поставил, все работает. Вот теперь спокоен.
Я офигеваю,все борятся чтобы температура была 87 градусов,а тут нонсонс,больше 90 хотят...

Grudge002
30.08.2012, 12:07
могу подарить вам термостат

Patriot
30.08.2012, 12:25
могу подарить вам термостат
К мазде 6 он не подойдет,так что оставь себе на будующее.:21:

Syoma62
30.08.2012, 13:14
Я офигеваю,все борятся чтобы температура была 87 градусов,а тут нонсонс,больше 90 хотят...

да блин, нонсанс какой-то...

Syoma62
30.08.2012, 13:17
могу подарить вам термостат

могу ответить (если в гараже покопаюсь) 3-4мя термостатами, которые открываются на 93-95 градусах))))))))

mikluxa
30.08.2012, 18:19
У меня вопрос возник,машина стала больше греться,стрелка стала намного выше среднего положения и температура срабатывания вентиля почти у красной зоны?

Пока добавлю,что сегодня утром у себя обнаружил лужу тосола,потекла помпа,вот скоро хочу поменять,может все же причина большей температуры двигателя в связи с отсутствием давления в системе!

ПЕТРОВИЧЪ
30.08.2012, 18:49
Нет давления, нет тепла. Температура не повысится.

Евген 61
31.08.2012, 11:18
Пока добавлю,что сегодня утром у себя обнаружил лужу тосола,потекла помпа,вот скоро хочу поменять,может все же причина большей температуры двигателя в связи с отсутствием давления в системе!

отсутствие давления влияет только на температуру кипения охлаждающей жидкости. Больше давление-выше температура кипения.

br21
31.08.2012, 21:11
Некоторые термостаты если в них подуть в нормально закрытую трубку, пропускают воздух, следовательно в мороз будут гнать охлаждающую жидкость по большому кругу. Особенно отличался заводской термостат на 5-ку, он продувался со свистом. Думаю дело также обстоит и с фирмами, выпускающими термоэлементы для инжекторных 8-15. Сейчас думаю термос брать какой фирмы, никто также не экспериментировал?

Вас какой термос интересует? 08 или 082?

br21
31.08.2012, 21:46
082, такой на 14 ставиться. Естественно имеет смысл менять крышку с термоэлементом. Там две трубки, одна из них в нормальных условиях должна быть закрыта клапаном. В руси посмотрел лузар, он пропускал чуть-чуть, но думаю не критично.

На прошлой машине юзал Прамо, нареканий нет. Года 2-3 честно работает зимой и летом

(Виктор)
02.09.2012, 13:08
Сколько выливается антифриза при замене крышки с термоэлементом?

Слей с радиатора литра 1,5-2 и все больше не надо. Затем меняй спокойно ничего не прольется.

Maximum6213
02.09.2012, 13:31
Сколько выливается антифриза при замене крышки с термоэлементом?
нам канистры 3 литра хватило потом чтоб долить до нормального уровня, ну и через пару дней ещё полстакана налил

ПЕТРОВИЧЪ
02.09.2012, 13:37
Сколько выливается антифриза при замене крышки с термоэлементом?

Вот тебе еще один способ:
Никаких пробок нигде не откручивал.
При сливе ОЖ не потерял ни капли ОЖ.
Для этого нужно:
отрутить шланг с подогрева дроселя, одеть на него более толстый шланг. Толстый шланг в 5ти литровую бутылку. Пальцем заткнуть трубку выхода с дроселя, и через тряпочку подуть в расширительный бачек, создавая давление в системе. ОЖ сама по шлангу потечет в бутылку. Сливается полная. И после этого смело откручивай термостат.
Вот и вся наука.

Ну а если по правильному то, сливай тосол с блока и откручивай термостат.
Модуль зажигания снимешь, за ним на блоке увидишь медно-латунно-бронзовый болтик с башкой на 13, это и есть сливная пробка.
Хотя кому как,кроилово всегда ведет к попадалову.
Не проще ли к кому-нибудь съездить, где замену термостата сделают и быстрее и качественнее? Вопрос то в нескольких сотнях рублей!
Ну а если сам,тем более выслушав советы, подумав головой, и приложив свои (!) руки.
Даже и прольёшь чё- не беда. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

И на конец вот тебе ссылка с фотоотчетом, внимательно прочти и реши как и что: /forum/showthread.php?t=1140&page=18

sharpik
05.09.2012, 21:56
Добрый день.
Товарисчи спасайте!
Уже не знаю что делать.
Возникла проблема двигло не прогреваеться . 70 градусов и все.
Тут все просто термостат под замену.. сделал поставил какойто хофер..
после замены прогреваю час езжу температура выше 70 так и не поднялась.. ну думаю термостат брак попался.... поехал купил в магазе другой.. там очень нахваливали владимирский.. взял. поставил.
до 85 гдето грелся оооочень долго примерно минут 20. а вот теперь самое интиресное - недоходя до 90 сработал карлсон и остудил гдето до 80.... .. подскажите где копать? может кто то сталкивался.?? Может неверно температура отображаеться на панеле?

lexei
05.09.2012, 23:01
Добрый день.
Товарисчи спасайте!
Уже не знаю что делать.
Возникла проблема двигло не прогреваеться . 70 градусов и все.
Тут все просто термостат под замену.. сделал поставил какойто хофер..
после замены прогреваю час езжу температура выше 70 так и не поднялась.. ну думаю термостат брак попался.... поехал купил в магазе другой.. там очень нахваливали владимирский.. взял. поставил.
до 85 гдето грелся оооочень долго примерно минут 20. а вот теперь самое интиресное - недоходя до 90 сработал карлсон и остудил гдето до 80.... .. подскажите где копать? может кто то сталкивался.?? Может неверно температура отображаеться на панеле?
по борткомпу точнее показания, приборка врет часто, поменяй датчик или сними с авто друга для проверки,там видно будет.

Алексей Ермохин
06.09.2012, 10:20
Добрый день.
Товарисчи спасайте!
Уже не знаю что делать.
Возникла проблема двигло не прогреваеться . 70 градусов и все.
Тут все просто термостат под замену.. сделал поставил какойто хофер..
после замены прогреваю час езжу температура выше 70 так и не поднялась.. ну думаю термостат брак попался.... поехал купил в магазе другой.. там очень нахваливали владимирский.. взял. поставил.
до 85 гдето грелся оооочень долго примерно минут 20. а вот теперь самое интиресное - недоходя до 90 сработал карлсон и остудил гдето до 80.... .. подскажите где копать? может кто то сталкивался.?? Может неверно температура отображаеться на панеле?

в первую очередь проверить показания "указателя"(стрелки) другими методами,хорошо когда есть бортовой комп
простой способ(дедовский)
например потрогать рукой-определить степень прогрева(верхний бачок радиатора и нижний патрубок,сравнить их разность по степени прогрева)
если рука терпит-значит температура до 70*
если нет до соответственно больше
но а если не прикоснуться то все 90-100*
-значит прогрев есть и врут показывающие датчики
удачи

sharpik
06.09.2012, 15:11
в первую очередь проверить показания "указателя"(стрелки) другими методами,хорошо когда есть бортовой комп
простой способ(дедовский)
например потрогать рукой-определить степень прогрева(верхний бачок радиатора и нижний патрубок,сравнить их разность по степени прогрева)
если рука терпит-значит температура до 70*
если нет до соответственно больше
но а если не прикоснуться то все 90-100*
-значит прогрев есть и врут показывающие датчики
удачи

после прогрева прикоснуться к термостату нельзя.- горячо!
Бортовой штатный температуру не показвает(покрайней мере я не нашел..) а если датчик менять то какой? где он находиться? тот что рядом с термостатом ввернут в корпус блока?

br21
06.09.2012, 15:15
а если датчик менять то какой? где он находиться? тот что рядом с термостатом ввернут в корпус блока?

/forum/showthread.php?t=10586

sharpik
06.09.2012, 16:12
/forum/showthread.php?t=10586

От спасибо! ......ушел менять датчик....

nit
11.09.2012, 01:21
если не работает датчик температуры на приборке (он ниже 50 показывает), может ли быть бракованным термостат?:17:

lexei
11.09.2012, 01:32
если не работает датчик температуры на приборке (он ниже 50 показывает), может ли быть бракованным термостат?:17:
проверь термос на открывание или датчик исправный спроси у кого нить на полчаса.

nit
11.09.2012, 11:31
проверь термос на открывание или датчик исправный спроси у кого нить на полчаса.

было бы время и было бы просто, то проверил бы, а теперь сливать ОЖ. весь прикол в том что старый термос работал, только завышал температуру на градусов 10, я поставил новый термос, вообще температура на панели в нуле.:dj:ОЖ просто менял я, опять менять что ли?

Алексей Ермохин
11.09.2012, 20:49
если не работает датчик температуры на приборке (он ниже 50 показывает), может ли быть бракованным термостат?:17:

Купи бортовой комп и будешь реальную температуру знать
а потом уж и прикинешь крен к носу работает у тебя термос иль нет
разумеется при исправном датчике на блоке
сам датчик можно проверить рукой как я писал выше

greimi
11.09.2012, 20:53
если не работает датчик температуры на приборке (он ниже 50 показывает), может ли быть бракованным термостат?:17:

нет, даже если термостат полностью открыт, то температура всё равно поднимится выше 50 гр, просто это будет медленнее.

nit
12.09.2012, 13:42
нет, даже если термостат полностью открыт, то температура всё равно поднимится выше 50 гр, просто это будет медленнее.

а как понять если у меня на старом термосе там где есть дыра короче, ну я там пальцем легко нажимал и пружина там ездила, термос показывал в среднем на 10-12 градусов больше обычного, т.е.102 вместо 90. на новом же "термосе" я та не смог нажать пальцем,хотя приложил усилие раза в 4 сильнее... что это? брак?я уверен на 1000%,что если поставлю снова старый термос, то температура на панели будет 102 опять...я просто на 1000000% уверен в этом. термос и датчик температуры никак не связаны, но у меня так и будет...а почему не ставлю сейчас? потому что болею "грипом" вроде,температура, боюсь как бы не умереть, плохо мне очень, даже не до машины...даже из дома не выхожу...и ещё по моим подсчетам почему я залил 7,5 литров тосола, хотя там в мурзилке 7,8 литров написано? может новый термос вообще гавно? или где-то воздушная пробка? допустим как раз где мерится температура двигателя? я ничё не понимаю...

36йРегион
12.09.2012, 21:20
а как понять если у меня на старом термосе там где есть дыра короче, ну я там пальцем легко нажимал и пружина там ездила, термос показывал в среднем на 10-12 градусов больше обычного, т.е.102 вместо 90. на новом же "термосе" я та не смог нажать пальцем,хотя приложил усилие раза в 4 сильнее... что это? брак?я уверен на 1000%,что если поставлю снова старый термос, то температура на панели будет 102 опять...я просто на 1000000% уверен в этом. термос и датчик температуры никак не связаны, но у меня так и будет...а почему не ставлю сейчас? потому что болею "грипом" вроде,температура, боюсь как бы не умереть, плохо мне очень, даже не до машины...даже из дома не выхожу...и ещё по моим подсчетам почему я залил 7,5 литров тосола, хотя там в мурзилке 7,8 литров написано? может новый термос вообще гавно? или где-то воздушная пробка? допустим как раз где мерится температура двигателя? я ничё не понимаю...

1000000000000% Малина и арбидол и никаких термосов и тосолов! Как пойдешь на поправку, пиши. Только пожалуйста без дырок, пальцев и процентов.
А на счет потерянных 300 граммов .......Думаю, если машину перевернуть и потрясти, они найдутся.

greimi
12.09.2012, 23:52
.

вот если честно, я ни фига тебя не понял. то ты спрашиваеш про датчик, что он показывает меньше 50гр и зависит ли это от термоса. то оказывается , что с новым термосом у тебя 102гр, а со старым 90 и пружина на нём легко ходит( а значит термос открывается не от нагрева а от давления тосолоа).опиши конкретней, что тебя волнует и задай точный вопрос, а то мы тут прям в " верю не верю " играем

nit
13.09.2012, 19:54
вот если честно, я ни фига тебя не понял. то ты спрашиваеш про датчик, что он показывает меньше 50гр и зависит ли это от термоса. то оказывается , что с новым термосом у тебя 102гр, а со старым 90 и пружина на нём легко ходит( а значит термос открывается не от нагрева а от давления тосолоа).опиши конкретней, что тебя волнует и задай точный вопрос, а то мы тут прям в " верю не верю " играем

всё понял,спасибо...у меня полно проблем в машине...про термостат понял...спасибо! новый оказался нормальный...старый термос - фуфло!а то что датчик температуры у меня не работает-это я буду искать, я имелл ввиду что у меня недавно датчик температуры стал показывать ниже 50 градусов на панели приборов (скорее вообще ничего не показывает, стрелка в самом низу лежит), БК у меня нет и не зачем он мне. странно что раз и стрелка не работает, вроде работала недавно. буду искать, пока не знаю где искать, потому что болею.

Илюха.
18.09.2012, 16:19
Интересно, а на иномарках, термостат при других температурах открывается?
А то, приятель купил Шкоду Филицию 97г. помыли движок из керхера, спустя мин 15 завели, и буквально сразу пошел пар от радиатора, я трогать его рукой а он уже теплый, получается постоянно по большому кругу гоняет, не можетже термос так рано открывать, а мож както подругому работает...
скорее всего термосу хана, но если так ездить, какой вред от недогрева?

greimi
18.09.2012, 19:25
на ино не знаю. а вот на хундаях как у нас работает, толька чутка раньше открывается. но у них и двиг быстрее прогревается. за 15 минут прогрева до 90 доходит при +15

Саша161
27.09.2012, 14:00
На скольки градусах открывается заводской термостат???????????

lexei
27.09.2012, 14:07
На скольки градусах открывается заводской термостат???????????
85-87

Марсель2114
01.10.2012, 20:54
Ребята друг мой поменял на машине крышку термостата. теперь у него когда едешь градус больше 80 не превышаеться, в чем проблемка?

greimi
01.10.2012, 21:03
Ребята друг мой поменял на машине крышку термостата. теперь у него когда едешь градус больше 80 не превышаеться, в чем проблемка?

потрогай нижний патрубок, если горячий или тёплый, то термостат открыт или пропускает

MC SUPREME
04.10.2012, 19:00
Прани какой термостат посоветуете? 1,5 старого образца который попроще.
"Финорд" - не возьму сдох через полгода заклинило на малом круге
"Лузар" - не возьму умер через год заклинило на большом круге
"Прамо" пластиковый - тоже не возьму если сейчас выяснится что снова умер термостат.

Как расходник блин ежегодный

lexei
04.10.2012, 19:07
Прани какой термостат посоветуете? 1,5 старого образца который попроще.
"Финорд" - не возьму сдох через полгода заклинило на малом круге
"Лузар" - не возьму умер через год заклинило на большом круге
"Прамо" пластиковый - тоже не возьму если сейчас выяснится что снова умер термостат.

Как расходник блин ежегодный
польский поищи тут, я название забыл

ПЕТРОВИЧЪ
04.10.2012, 19:30
Прани какой термостат посоветуете? 1,5 старого образца который попроще.
"Финорд" - не возьму сдох через полгода заклинило на малом круге
"Лузар" - не возьму умер через год заклинило на большом круге
"Прамо" пластиковый - тоже не возьму если сейчас выяснится что снова умер термостат.

Как расходник блин ежегодный

Польский Метал-Инкар:
/forum/attachment.php?attachmentid=43891&d=1334860193

А кстати "Прамо" пластиковый - тоже не плохой термос, правда для 1.6, одного знаю, уже около года с ним катает, жалоб нет.
Если не найдешь Польский, можешь брать "ПРАМО" пластик.
http://data.lact.ru/f1/s/39/972/image/1177/262/medium_DSCN5780.JPG

Arthur_hm
05.10.2012, 08:42
Подскажите пожалуйста!
Нужно менять термостат (открывается на большой круг при 70 градусах и всю дорогу так только держит температуру). Начал искать и выбирать. у меня сейчас стоит термос 2108 (моё авто в подписи). Хочу поставить 21082. Из темы понял что лучшие - польский (Metal-Incar) и Kraft (http://www.oberkraft.ru/catalogue/thermostat/414-019510.html). у польского чтот на сайте не нашел 082 термостата. Он вообще бывает? или только 2108?
Пока в магазинах ближайших есть только BAUTLER (http://avtopasker.ru/goods/49925.htm) - что скажете про него?

И уточнить - что бы поставить 082, дополнительно нужна 1 шпилька по длинее (5см? D6мм?) и шланг от бачка ОЖ до термостата (от 2110 печки? ну или просто подберу длиннее в магазине).

Kraft вообще пока нигде не нашел... продолжаю поиски )

MC SUPREME
05.10.2012, 09:57
Польский Метал-Инкар:
/forum/attachment.php?attachmentid=43891&d=1334860193

А кстати "Прамо" пластиковый - тоже не плохой термос, правда для 1.6, одного знаю, уже около года с ним катает, жалоб нет.
Если не найдешь Польский, можешь брать "ПРАМО" пластик.
http://data.lact.ru/f1/s/39/972/image/1177/262/medium_DSCN5780.JPG

Спасибо! Значит метал инкар буду искать. Прамо больше не хочу если он сдох - года не прошло

lexei
05.10.2012, 10:58
Подскажите пожалуйста!
Нужно менять термостат (открывается на большой круг при 70 градусах и всю дорогу так только держит температуру). Начал искать и выбирать. у меня сейчас стоит термос 2108 (моё авто в подписи). Хочу поставить 21082. Из темы понял что лучшие - польский (Metal-Incar) и Kraft (http://www.oberkraft.ru/catalogue/thermostat/414-019510.html). у польского чтот на сайте не нашел 082 термостата. Он вообще бывает? или только 2108?
Пока в магазинах ближайших есть только BAUTLER (http://avtopasker.ru/goods/49925.htm) - что скажете про него?

И уточнить - что бы поставить 082, дополнительно нужна 1 шпилька по длинее (5см? D6мм?) и шланг от бачка ОЖ до термостата (от 2110 печки? ну или просто подберу длиннее в магазине).

Kraft вообще пока нигде не нашел... продолжаю поиски )
если термостат будет 21082 то ставь прамо !!!

ПЕТРОВИЧЪ
05.10.2012, 11:05
Подскажите пожалуйста!
Нужно менять термостат (открывается на большой круг при 70 градусах и всю дорогу так только держит температуру). Начал искать и выбирать. у меня сейчас стоит термос 2108 (моё авто в подписи). Хочу поставить 21082. Из темы понял что лучшие - польский (Metal-Incar) и Kraft (http://www.oberkraft.ru/catalogue/thermostat/414-019510.html). у польского чтот на сайте не нашел 082 термостата. Он вообще бывает? или только 2108?
Пока в магазинах ближайших есть только BAUTLER (http://avtopasker.ru/goods/49925.htm) - что скажете про него?

И уточнить - что бы поставить 082, дополнительно нужна 1 шпилька по длинее (5см? D6мм?) и шланг от бачка ОЖ до термостата (от 2110 печки? ну или просто подберу длиннее в магазине).

Kraft вообще пока нигде не нашел... продолжаю поиски )

Метал-Инкар 082 не бывает, не ищи. Ищи Крафт.

Arthur_hm
05.10.2012, 11:59
Ищу крафт. Крайняк - Прамо )

При установке нового термоса 082, и немного переделки подключения обратки печки (не в сифон, а через тройник с расширительным в термостат). Пишут что надо всегда держать краник открытым, а летом регулировать только заслонкой.
Так вот, не могу понять, где находится "ручка" крана печки и "ручка" заслонки холод/тепло
на картинке, внизу - это управление краником или заслонкой??

br21
05.10.2012, 12:21
Так вот, не могу понять, где находится "ручка" крана печки и "ручка" заслонки холод/тепло
на картинке, внизу - это управление краником или заслонкой??

Кран печки - самая нижняя



И уточнить - что бы поставить 082, дополнительно нужна 1 шпилька по длинее (5см? D6мм?) и шланг от бачка ОЖ до термостата (от 2110 печки? ну или просто подберу длиннее в магазине).

На прошлой менял (там двиг 1.5 был) никаких шпилек не менял. Только шланг от расширительного бачка подлиннее ставил. Вот только от чего он - не помню. Кажется какой-то наш печной по месту обрезанный

msg3
05.10.2012, 12:42
Так вот, не могу понять, где находится "ручка" крана печки и "ручка" заслонки холод/тепло
на картинке, внизу - это управление краником или заслонкой??
Нижняя это и кран и заслонка.

Arthur_hm
05.10.2012, 13:38
br21, msg3
Спасибо! седня видимо больше не дает поставить + через кнопку.

Буду думать, разбираться...

Антон.10рус
07.10.2012, 23:26
Arthur_hm Ставь 82й термос только Прамо (там термоэлемент BEHR оригинал по VAG). Шпилек не нужно, всё встанет, я использовал патрубок расширительного от калины армированный, отрезал от него 20мм и встал как родной.

Arthur_hm
08.10.2012, 07:52
Антон.10рус
Понял, спасибо!
Все сделал, поставил Прамо, т.к. крафта не нашел вообще в сборе (только крышка с термоэлементом). Ну ладно, пока работает замечательно! Протянул все хомуты, нашел несколько мест с течью. Наконец-то тепло в машине! )))
Патрубок, тоже попался армированный от Калины - ничего не резал, так подошел, а то получался перегиб сильный.
Схему подключения печки оставил стоковую (выше а то на картинке у меня другая схема.)
Все же при разборе/замене термостата, лучше из блока тоже сливать ОЖ, у меня из патрубка сифона ливануло...
Да, на машине уже все было подходящих размеров - сам сифон, и шпилька. Переделок не потребовалось.
Прошлый термос - Метал-Инкар стал рано открывать на большой круг (на 70 градусах примерно)

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2012, 22:27
Если через дроссель сливать и дуть в расширительный бачок.То с блока можно не сливать.Я пролил грамм 200.Зря тосол покупал.

Правильно, самый проверенный способ!

Drumlin
11.10.2012, 06:45
понял зараза термостат, теперь температура при движении авто кажет 82-84 градуса, при стоянке как вроде и положено 90-93, патрубки все в норме, оба горячие, в машине жарко...в чем проблема хз...

ПЕТРОВИЧЪ
11.10.2012, 10:02
понял зараза термостат, теперь температура при движении авто кажет 82-84 градуса, при стоянке как вроде и положено 90-93, патрубки все в норме, оба горячие, в машине жарко...в чем проблема хз...

Ну, а что тебя не устраивает? То что жара в автомобиле? Или что?

zvezda
11.10.2012, 11:33
понял зараза термостат, теперь температура при движении авто кажет 82-84 градуса, при стоянке как вроде и положено 90-93, патрубки все в норме, оба горячие, в машине жарко...в чем проблема хз...

Включи фары и каьай с ними будет 90:11: у меня просто так же фары включаешь стабильно 90 становится

Drumlin
11.10.2012, 15:13
так я всегда с фарами ежу, и с противотуманками...просто стало интересно почему температура двигателя хотя бы не близка к 90 градусам, и вообще какая оптимальная температура двигателя?

ПЕТРОВИЧЪ
11.10.2012, 15:21
так я всегда с фарами ежу, и с противотуманками...просто стало интересно почему температура двигателя хотя бы не близка к 90 градусам, и вообще какая оптимальная температура двигателя?

Рабочая температура двигателя 90-100 градусов, ниже - недогрев, выше - перегрев.

greimi
11.10.2012, 21:06
вообще какая оптимальная температура двигателя?

Если рассуждать логически, то от 87 до 97 при 87 включается большой круг ( это значит, что тепла уже достаточно) при 97 включается вентелятор( значит уже до фига)

ПЕТРОВИЧЪ
11.10.2012, 21:28
Если рассуждать логически, то от 87 до 97 при 87 включается большой круг ( это значит, что тепла уже достаточно) при 97 включается вентелятор( значит уже до фига)

Серег, включение вентилятора допустим у меня в проге заложено на 101 град. ,выключение на 98-99. Это у кого как.
В том , что второй круг начинает работать на 87 гр это я согласен, но весь прогрев системы происходит на 93-95 градусах.

greimi
11.10.2012, 22:09
весь прогрев системы происходит на 93-95 градусах.

у меня на бк просто минималка на 97 стоит. ниже не оустиш:11:

Drumlin
12.10.2012, 14:05
Дык значит у меня термостат не в поряде? Или просто потоком воздуха охлаждается, а вот на самом термостате написано 85 градусов...

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2012, 14:09
Дык значит у меня термостат не в поряде? Или просто потоком воздуха охлаждается, а вот на самом термостате написано 85 градусов...

85 это температура при которой открывается большой круг.
У меня написано 87.

Drumlin
12.10.2012, 15:43
Короче Luzar у меня не понятный...пока ездим, дальше увидим...

MC SUPREME
15.10.2012, 18:05
А оригинал термостат какой стоит с завода?

ПЕТРОВИЧЪ
15.10.2012, 20:11
А какой воще на заводе ставят? Я лично не помню какой у меня стоял. Щас Крафт стоит.

SLON2114
15.10.2012, 20:26
А оригинал термостат какой стоит с завода?

На сайте Томсон-Авто г. Владимир официально заявлено что они обеспечивают конвеер АвтоВаза на 85 %.

MC SUPREME
16.10.2012, 10:04
А какой воще на заводе ставят? Я лично не помню какой у меня стоял. Щас Крафт стоит.

хороший чтоли? сколько пробегал??

Алексей Ермохин
16.10.2012, 23:17
У меня польский,по весне менял в конце зимы
Показывал 90-91* стабильно,сейчас уже 88*,редко когда 90*
Посмотрим на сколько его хватит
(по Б/К)

MC SUPREME
17.10.2012, 10:00
Так в итоге Крафт или Метал-Инкар выбрать? Польский 315 стоит вчера видел.а почем крафт? и на скольки открывает

Drumlin
17.10.2012, 12:04
Сейчас Luzar поменял на какой то российский, зараза 480 рэ стоит...тьфу тьфу тьфу..проблема всей системы вроде как решилась, а то замучался с этим тосолом...правда датчик походу бракованный попался, теперь постоянно показывает что мало тосола...пошел менять...

msg3
17.10.2012, 12:29
А оригинал термостат какой стоит с завода?
У меня вот такой 21082-1306010-15.

n777so
17.10.2012, 14:47
в течение недели изучил все 63 листа темы про термос, но хочется наверняка знать: термос открывается раньше, где-то на 80, менять? стрелка на панели приборов не врет, так как вентилятор вкл и выкл как положено...

lexei
17.10.2012, 14:51
в течение недели изучил все 63 листа темы про термос, но хочется наверняка знать: термос открывается раньше, где-то на 80, менять? стрелка на панели приборов не врет, так как вентилятор вкл и выкл как положено...
не надо менять все в порядке , не мешай механизмам работать)

n777so
17.10.2012, 14:56
Lexei, а если погода +7 градусов и еду км/ч так 80-90, то стрелка показывает примерно 80-85 градусов, а как только в условиях пробок, то 90-выше... Тоже норм? просто у двух товарищей на 2114, ниже 90 градусов, в таких же условиях, температура не опускается...?

lexei
17.10.2012, 15:09
Lexei, а если погода +7 градусов и еду км/ч так 80-90, то стрелка показывает примерно 80-85 градусов, а как только в условиях пробок, то 90-выше... Тоже норм? просто у двух товарищей на 2114, ниже 90 градусов, в таких же условиях, температура не опускается...?
ты ж тему читал, т.е. щас свяжешься заменой не факт что новый рабочий будет, у меня по весне накрылся, только 3й термостат хорошо открывался.
Наоборот хорошо что в пробках не кипит, зимой если греться не будет поменяешь, а так ездий и не задумывайся

n777so
17.10.2012, 15:28
вот и про качество термосов начитался, а про краны даже на собственном горе-опыте убедился... а зимой думаю - все равно частично закрываю радиатор, глядишь и нормально будет...

Drumlin
17.10.2012, 16:31
Lexei, а если погода +7 градусов и еду км/ч так 80-90, то стрелка показывает примерно 80-85 градусов, а как только в условиях пробок, то 90-выше... Тоже норм? просто у двух товарищей на 2114, ниже 90 градусов, в таких же условиях, температура не опускается...?
такая беда у меня только что была, вылечил снова заменой термоса...тьфу тьфу тьфу

n777so
17.10.2012, 17:50
drumlin, а какой менял термос - 082? менял целиком или термоэлемент? просто в ноябре в отпуск, вот хотел заняться... не люблю ждать подвоха в любой момент

samsung
17.10.2012, 19:36
n777so
По твоим описаниям,у тебя термос нормально работает.Я бы не торопился с заменой.

Алексей Ермохин
17.10.2012, 21:00
в течение недели изучил все 63 листа темы про термос, но хочется наверняка знать: термос открывается раньше, где-то на 80, менять? стрелка на панели приборов не врет, так как вентилятор вкл и выкл как положено...

Зима на носу.
Если мёрзнуть в машине не будешь,то и не меняй

n777so
18.10.2012, 08:04
коллеги :) просто то ли мне кажется, то ли нет, но воздух стал менее горячим.... вот и думаю что делать?! хотя пробка на бочке исправна, воздуха в системе нет, но одно но! с самого начала выезда из автосалона температура всегда была чуть ниже 90! но меня смущает то, что у двоих друзей температура (рабочая) 90 ....
а экспериментировать и ждать результатов зимой и тем более менять в минус 30 не хочу.... :)

n777so
18.10.2012, 08:05
а еще забыл: недавно поменял кран отопителя ...

Drumlin
18.10.2012, 10:13
drumlin, а какой менял термос - 082? менял целиком или термоэлемент? просто в ноябре в отпуск, вот хотел заняться... не люблю ждать подвоха в любой момент
менял только элемент...

n777so
18.10.2012, 10:56
менял только элемент...

какой фирмы?

Drumlin
18.10.2012, 17:51
посмотрю после работы, какой то российский, только он какой то дорогой получился у меня в районе 480 рэ...

n777so
18.10.2012, 20:22
сегодня плюс 3 на улице, а у меня температурка 75.... грустно.... буду менять...

ПЕТРОВИЧЪ
18.10.2012, 20:51
сегодня плюс 3 на улице, а у меня температурка 75.... грустно.... буду менять...

Это точно. Термостат под замену. Накрылся он у тебя.:2:

Drumlin
19.10.2012, 09:15
посмотрю после работы, какой то российский, только он какой то дорогой получился у меня в районе 480 рэ...
Автоприборовский у меня оказывается термостат производства г. Владимир

Алексей Ермохин
19.10.2012, 10:26
Зима на носу.
Если мёрзнуть в машине не будешь,то и не меняй

Ещё момент такой,если машина не новая,да и владелец ВЫ не первый,то лучше промыть систему охлаждения двигателя.
Сейчас изучаю эту тему- говорят теплоотдача лучше становится и намного теплее в салоне становится.
теперь выбираю средства промывки

n777so
19.10.2012, 11:12
Ещё момент такой,если машина не новая,да и владелец ВЫ не первый,то лучше промыть систему охлаждения двигателя.
Сейчас изучаю эту тему- говорят теплоотдача лучше становится и намного теплее в салоне становится.
теперь изучаю средства промывки

в моем случае ...машине 11 месяцев...

lexei
19.10.2012, 12:46
в моем случае ...машине 11 месяцев...
теперь точно менять.присмотрись еще к термоэлементу прамо 450рэ примерно стоит.

n777so
19.10.2012, 13:10
теперь точно менять.присмотрись еще к термоэлементу прамо 450рэ примерно стоит.


завтра выходной, пойду изучать на автобарахолке и фирм магазине ассортимент... потом отпищусь. Спасибо!

CTAJIKEP
19.10.2012, 17:35
теперь точно менять.присмотрись еще к термоэлементу прамо 450рэ примерно стоит.

А ты не присматривайся, тупо бери ПРАМО:27:

Kirjik
20.10.2012, 19:45
Подскажите пожалуйста в термостате ли проблема?
Вчера все было хорошо. температура под 90 на холостых. По трассе выше 90 не поднималась. А сегодня утром пошел прогревать машину, подождал минут 10, температура поднялась лишь до 60.Поехал. И спустя 15 минут езды температура так и не поднялась выше 70. :ee:

Алексей Ермохин
20.10.2012, 19:51
Подскажите пожалуйста в термостате ли проблема?
Вчера все было хорошо. температура под 90 на холостых. По трассе выше 90 не поднималась. А сегодня утром пошел прогревать машину, подождал минут 10, температура поднялась лишь до 60.Поехал. И спустя 15 минут езды температура так и не поднялась выше 70. :ee:

Патрубок нижний пощупай- если при твоих 70* холодный значит при этом показании всё ГУД.
Сегодня на своей промывал систему охлаждения(целый день),не спеша,прогревал до 101* несколько раз,так у меня термос открывается при 85*,т е начинает понемногу теплеть до горячего
Проверь у себя

pipi02
21.10.2012, 07:47
здрасти всем!проблема машина долго прогревается радиатор теплый уже на 50гр!весной уже менял термос!только ситуация была наоборот!подскажите это в термосе дело или нет, и какой лучше взять наш или китайский?

samsung
21.10.2012, 10:48
Да термостат.Меня устроил КРАФТ

Антон.10рус
22.10.2012, 00:17
Стоит термостат 082 Прамо при плюсовой +10;+15 температуре температура в движении стабильно 90, сейчас при температуре -2 при движении стабильно 88, кто, как считает, нормально ли? Напрягает то, что будет в морозы!? В машине очень тепло.

ПЕТРОВИЧЪ
22.10.2012, 00:20
Стоит термостат 082 Прамо при плюсовой +10;+15 температуре температура в движении стабильно 90, сейчас при температуре -2 при движении стабильно 88, кто, как считает, нормально ли? Напрягает то, что будет в морозы!? В машине очень тепло.

Не напрягайся. Все нормально. У меня тож самое сейчас, зимой будет нормально. Тока термос Крафт.
Зато летом 97-101 стабильно по городу.

SLON2114
22.10.2012, 19:27
Поставил Владимирский термостат, 3 недели - полет нормальный, 90 градусов- стрелка как вкопанная, в салоне жара, за 220 рублей.

АлексейSauT
23.10.2012, 00:38
Здравствуйте
В чём может быть причина подскажите пожалуйста...
раньше всё было нормально ездил температура держала 90 по приборке(по стрелки)(Поднималась соответственно в пробках в жару).
Недавно заменил помпу, сейчас температура держит больше 90 где-то 94,ну короче постоянно стало держать больше 90, вентилятор срабатывает вовремя как и раньше, что может быть?

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2012, 00:43
Да ни чего у тебя не случилось. Новая помпа работает лучше. Температура нормальная. Ездий и не парься.

lexei
23.10.2012, 00:43
Здравствуйте
В чём может быть причина подскажите пожалуйста...
раньше всё было нормально ездил температура держала 90 по приборке(по стрелки)(Поднималась соответственно в пробках в жару).
Недавно заменил помпу, сейчас температура держит больше 90 где-то 94,ну короче постоянно стало держать больше 90, вентилятор срабатывает вовремя как и раньше, что может быть?
помпы значит разной производительности...

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2012, 00:46
Мысли сходятся и в одно и тоже время.

АлексейSauT
23.10.2012, 00:49
спасибо ПЕТРОВИЧЪ)
Спасибо lexei)

CTAJIKEP
23.10.2012, 00:58
Здравствуйте
В чём может быть причина подскажите пожалуйста...
раньше всё было нормально ездил температура держала 90 по приборке(по стрелки)(Поднималась соответственно в пробках в жару).
Недавно заменил помпу, сейчас температура держит больше 90 где-то 94,ну короче постоянно стало держать больше 90, вентилятор срабатывает вовремя как и раньше, что может быть?

Помпы есть разные, скажем как эта на 6 лепестков

http://s54.radikal.ru/i145/1111/74/4ff53852f018.jpg

Есть на 7 лепестков как эта

http://vaz.avtolot.com.ua/image/cache/data/vaz/sistema%20ohlajdeniya/nasos%20vodyanoy/2112-1307010-500x500.jpg

Есть на 8 лепестков как эта

http://vaz.avtolot.com.ua/image/cache/data/vaz/sistema%20ohlajdeniya/nasos%20vodyanoy/21124-1307010-500x500.jpg
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x5/0400/000/000/074/51f/88ce14181967f367-large.jpg

И у все производительность разная, как было уже сказано выше, Петровичем и Лексеем.

АлексейSauT
23.10.2012, 01:03
А если бы я поставил помпу на 8 лепестков тем-ра бы держала стабильно 90?)

CTAJIKEP
23.10.2012, 01:12
А если бы я поставил помпу на 8 лепестков тем-ра бы держала стабильно 90?)

Данная помпа нужна для ТЮНИНГОВАННОГО ДВИГАТЕЛЯ, но можно поставить и на гражданское авто, хуже не будет. Температуру будет держать где-то в этом районе, но это еще зависит от усталости самого дрыгла, радиатора и многих еще факторов.

АлексейSauT
23.10.2012, 01:25
Спасибо)

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2012, 01:26
У меня с 7ю лепестками. Температура по трассе при +5 90-92гр. По городу 95-97 гр. Термос Крафт.

CTAJIKEP
23.10.2012, 01:31
У меня с 7ю лепестками. Температура по трассе при +5 90-92гр. По городу 95-97 гр. Термос Крафт.

Борь, а я и не помню сколько у меня лепестков, знаю что на подшипниках.

Kirjik
23.10.2012, 13:48
Подскажите пожалуйста, когда двигатель только прогревается, ну допустим на отметке 70 градусов, радиатор должен быть холодным? ведь большой круг еще закрыт? у меня просто он начинает слегка греться вместе с прогревом машины.

ПЕТРОВИЧЪ
23.10.2012, 16:05
Подскажите пожалуйста, когда двигатель только прогревается, ну допустим на отметке 70 градусов, радиатор должен быть холодным? ведь большой круг еще закрыт? у меня просто он начинает слегка греться вместе с прогревом машины.

Он и должен слегка быть теплым с верху, а когда термос откроится полностью, то получается типа скачка и радиатор становится горячим полностью.

samsung
23.10.2012, 16:08
Если термос исправный,то должен нижний патрубок начинать нагреваться при 85-87гр

Kirjik
23.10.2012, 20:39
Если термос исправный,то должен нижний патрубок начинать нагреваться при 85-87гр

нижний вроде тож слегка тепленький) на 70

samsung
24.10.2012, 20:04
значит рано начинает открываться

anbg
29.10.2012, 13:18
Кто нибудь сталкивался с восковыми термосами? Чёрный корпус, ценник 450 р у нас. Продаван нахваливал сильно

lexei
29.10.2012, 13:48
Кто нибудь сталкивался с восковыми термосами? Чёрный корпус, ценник 450 р у нас. Продаван нахваливал сильно
восковые польские есть помоему, вроде неплохие. А двиг какой 1.5 или 1.6?

ПЕТРОВИЧЪ
29.10.2012, 14:43
Восковые термосы вещь хорошая, и принцип работы простой.
При нагревании охлаждающей жидкости воск тает, расширяется и открывает тарелку клапана. До тех пор, пока поднимается температура охлаждающей жидкости, термостат все больше и больше открывает доступ холодной воде из радиатора. Если рабочая температура, наоборот, падает, то пружина в термостате снова прижимает тарелку клапана в положение «закрыто» («zu»), закрывая тем самым доступ холодной воде до наступления рабочей температуры.
В основном они идут для 1.5 и изготавливаются в Польше. На движки 1.6 082 я таких не видел.