PDA

Просмотр полной версии : Стартер.Дефекты.Советы.Реш� �ния.


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

lexei
22.08.2013, 14:03
А можно поподробнее, какие именно втулки менять, и что с коробкой делать О_о? Бендикс - ок, ясно. Щетки проверю.

А можно стартер отключить и попробовать включить ключем режим заводки, понять, будет без стартера коротить или нет?
про втулки по форуму посмотри почитай - найдешь обязательно

отсоединенные провода должны быть заизолированы - тогда просадку можно посмотреть при помощи ключа.

kirifan545
22.08.2013, 15:11
А можно поподробнее, какие именно втулки менять, и что с коробкой делать О_о? Бендикс - ок, ясно. Щетки проверю.

А можно стартер отключить и попробовать включить ключем режим заводки, понять, будет без стартера коротить или нет?

Заведомо исправный аккум сначала поставить. Твой по ходу сдох окончательно. Была у меня такая беда год назад. Тестером на АКБ мерял напругу - показывает 12.8 В. Меряю ареометром плотность - 1.25 по банкам. Как только включаю зажигание, то начинается дискотека. Итог - резко и внезапно умер аккум (коротнули банки).
По стартеру. Перебрать, "планету" заправить новой смазкой и на место его :eq:

KOS_102
22.08.2013, 15:17
вопрос такой,уточнить на моторном щите посередине под капотом -это рэле стартера там находится ? к кузову привинчен

Enzok-1
22.08.2013, 16:47
с недавних пор иногда(но не всегда) стал проявляться противный скрежет перекрута стартера при запуске ключом.От чего так?

tulagold
22.08.2013, 17:46
с недавних пор иногда(но не всегда) стал проявляться противный скрежет перекрута стартера при запуске ключом.От чего так?

Возможно сломалась пружинка в замке зажигания(та, что откидывает ключ). Проверь. В деревне на пятнахе также: заведёшь, а стартёр не выключается - приноровились, в ручную ключ зажигания чуть назад откидывают. Менять замок не хотят, ведь он полностью исправен.

greimi
22.08.2013, 21:32
вопрос такой,уточнить на моторном щите посередине под капотом -это рэле стартера там находится ? к кузову привинчен

у стартера нет реле. есть разгрузочное реле, оно под торпедой в салоне а под капотом, это скорее всего туманки.

Urgiman
22.08.2013, 21:39
И так. Померил я ареометром - везде 1300, в одной 1100.
Скажите, это все - трындец банке или можно попробовать зарядить/долить дистиллированной/электролита?

Но проблема кроется все же в замке, или контактной группе. Завтра буду её менять, а там смотреть как будет стартер работать. Бендикс все равно надо менять ..

И вот таки видео сего буйства ..

http://www.youtube.com/watch?v=NiScwxs8nQo

CSE
23.08.2013, 00:14
1.1 это конец, попробуй на малый ток на зарядку суток на двое, если сульфатация не снимется то на выброс.

раздумывающий
23.08.2013, 01:04
1,3 - это что-то дофига плотность. Обычно больше 1,28 редко поднимается. Налицо перезаряд (кислота вся в растворе).
1.1 - это мертвая банка, очень слабый раствор кислоты, почти водичка. Если КТЦ не поможет - на помойку.

Urgiman
23.08.2013, 10:15
А как то сказаться малый заряд в одной банке может на чем-то? Замок давно начала чудить как на видео, но было немного неконтачил, т.е. не было таких гирлянд, и да, это все же контактная группа?

Tigryashko
23.08.2013, 13:30
Слишком ритмично для замка, реле разгрузки замка зажигания проверял?

И если проблемы с зарядом аккумулятора, суди сам: поворачивается ключ, включается реле разгрузки, главное реле мозгов (которые включают модуль зажигания, начинают двигать РХХ и др.), реле бензонасоса, нагрузка на аккумулятор возрастает, напряжение проседает, реле отщелкиваются, нагрузка снята, напряжение на клеммах возрастает, включаются реле...

Чтобы отключить стартер, надо снять с втягивающего тонкий розовый провод с "мамой" на конце.

Urgiman
23.08.2013, 13:33
Слишком ритмично для замка, реле разгрузки замка зажигания проверял?

И если проблемы с зарядом аккумулятора, суди сам: поворачивается ключ, включается реле разгрузки, главное реле мозгов (которые включают модуль зажигания, начинают двигать РХХ и др.), реле бензонасоса, нагрузка на аккумулятор возрастает, напряжение проседает, реле отщелкиваются, нагрузка снята, напряжение на клеммах возрастает, включаются реле...

Чтобы отключить стартер, надо снять с втягивающего тонкий розовый провод с "мамой" на конце.

Так ключ теребишь - то норм то коротит ...
как проверить реле замка зажигания?

А акк.. не думаю что резко так проявилась проблема бы ...

раздумывающий
23.08.2013, 20:44
А как то сказаться малый заряд в одной банке может на чем-то? Замок давно начала чудить как на видео, но было немного неконтачил, т.е. не было таких гирлянд, и да, это все же контактная группа?
Если банку замкнуло, то емкость АКБ уменьшится пропорционально на 1/6. Если у тебя АКБ на 60 Ач, считай из них осталось меньше 50 Ач (износ никто не отменял). Хватит ли тебе этих 50 Ач - не знаю. Предполагаю, что если надо будет помаслать стартером, то нет. Ну и ток стартовый соответственно уменьшится. Если у тебя стартовый ток заявлен 540А, то сейчас осталось меньше 450А. Аналогично и с напряжением - оно, даже если и будет на вольтметре 12.6В, при малейшей нагрузке упадет до 10.5В или меньше (закороченная банка не работает). А этого уже почти минимальное напряжение при работающем стартере (который дает просадку 2В сам по себе), при котором бортовая электроника сохраняет работоспособность. Ниже примерно 9,5В начинают щелкать реле, мигать лампочки и машина не заводится. Что у тебя время от времени и происходит, собственно.

Если бы в АКБ был разрыв, она бы сразу пришла в негодность.

Видимо, АКБ тебе придется все же заменить.

Urgiman
25.08.2013, 16:44
Если банку замкнуло, то емкость АКБ уменьшится пропорционально на 1/6. Если у тебя АКБ на 60 Ач, считай из них осталось меньше 50 Ач (износ никто не отменял). Хватит ли тебе этих 50 Ач - не знаю. Предполагаю, что если надо будет помаслать стартером, то нет. Ну и ток стартовый соответственно уменьшится. Если у тебя стартовый ток заявлен 540А, то сейчас осталось меньше 450А. Аналогично и с напряжением - оно, даже если и будет на вольтметре 12.6В, при малейшей нагрузке упадет до 10.5В или меньше (закороченная банка не работает). А этого уже почти минимальное напряжение при работающем стартере (который дает просадку 2В сам по себе), при котором бортовая электроника сохраняет работоспособность. Ниже примерно 9,5В начинают щелкать реле, мигать лампочки и машина не заводится. Что у тебя время от времени и происходит, собственно.

Если бы в АКБ был разрыв, она бы сразу пришла в негодность.

Видимо, АКБ тебе придется все же заменить.

Про мигание лампочек при повороте ключа, ключ туда-сюда покрутишь - то мигает то норм, т.е. контакт плохой. Сам контакт в замке самом или контактной группе? Группу щас пойду менять. Батарею попробуй найти у кого-нить .. но думаю акк тут не причем, на шевелении ключа то не может из-за него быть ...

BuferMan
27.08.2013, 00:03
Стартер КЗАТЭ 5712.3708 (http://www.katek.ru/catalog/starter/cars/object132.html). Случайно заметил что выскочила пружинка также как на этой картинке, при этом машина заводилась нормально. Придётся новое реле покупать(((

/forum/attachment.php?attachmentid=48041&stc=1&thumb=1&d=1357407650 (/forum/attachment.php?attachmentid=48041&d=1357407650/)

BuferMan
30.08.2013, 01:15
Купил реле Миасс для 10ки, стартер крутится как и раньше:1:

http://imageshack.us/a/img850/7337/r1lq.th.jpg (http://imageshack.us/a/img850/7337/r1lq.jpg/) http://imageshack.us/a/img96/3702/xefu.th.jpg (http://imageshack.us/a/img96/3702/xefu.jpg/)

lexei
30.08.2013, 01:22
Стартер КЗАТЭ 5712.3708 (http://www.katek.ru/catalog/starter/cars/object132.html). Случайно заметил что выскочила пружинка также как на этой картинке, при этом машина заводилась нормально. Придётся новое реле покупать(((

/forum/attachment.php?attachmentid=48041&stc=1&thumb=1&d=1357407650 (/forum/attachment.php?attachmentid=48041&d=1357407650/)
крышки продаются отдельно в сборе со шпильками, стоит 70-80 рэ, меняется минут за 10.

BuferMan
30.08.2013, 01:34
lexei, эх надо было тебе раньше зайти в эту тему, сейчас посмотрел в прайсе действительно есть крышка КЗАТЭ 79 рублей, старое реле вроде не выбросил, пусть тогда в запасе лежит

lexei
30.08.2013, 01:36
lexei, эх надо было тебе раньше зайти в эту тему, сейчас посмотрел в прайсе действительно есть крышка КЗАТЭ 79 рублей, старое реле вроде не выбросил, пусть тогда в запасе лежит
переберешь - будет запасное.

Urgiman
01.09.2013, 04:17
После долгих мучений в поисках проблемы, был найден человек, который смог дать акк попробовать) Завелась как миленькая! Купил новый акк, заводится на ура! Такая вот ерунда - акк 12 в выдавал по датчику машины, в одной банке была пониженная плотность. Акк просел до 9 в после 4 дней в отключке. Спасибо все за помощь и советы, нашел бы сразу акк у кого позаимствовать, столько гемора пропустил бы .. зато почистил провода и контакты, гофру поменял :)

Кстати, странная штука - теперь стартер заводит без звуков бендикса после заводки.

greimi
01.09.2013, 12:22
.

это ты столька времени с акумом носился? я обычно так проверяю, если машину прикурить и она завелась, то дело в нём. ну да ладно, удачи.

Леша
01.09.2013, 18:35
с недавних пор иногда(но не всегда) стал проявляться противный скрежет перекрута стартера при запуске ключом.От чего так?

Такая же беда. Только один раз долго стартер жужжал, не сразу понял что за звук посторонний, при заглушенном двигателе тоже жужжало. Поймать дефект не успел, пока за инструментом полез перестало.

Urgiman
03.09.2013, 03:19
это ты столька времени с акумом носился? я обычно так проверяю, если машину прикурить и она завелась, то дело в нём. ну да ладно, удачи.

Просто тут было такое "НО КАК ЖЕ":
1. У меня коротил замок, контакты вымерли. Замок менял, теперь ок.
2. Акк показывал 12.1 в начале - т.е. подозрений и не было. До ареометра.
3. Стартер до этого, да и сейчас, шуршит после заводки. Буду менять к зиме или бендикс или полностью, как деньги захотят:)
4. Никогда проблем (кроме лютых морозов) не имел проблем с запуском, потому не изучал вопрос

А прикурить не у кого было, как и акк взять. У все только "Прикуривать - сожжешь всё мне" и "У меня настройки слетят". К сожалению, ТАЗоводов нет знакомых :( Потому и маялся..

PS:спасибо за помощь :)

shulc
10.09.2013, 14:11
Доброго времени суток! Проблема следующая по утрам или после долгой стоянки стартер еле крутит хотя заряд АКБ нормальный проверял нагрузочной вилкой стоит двигателю нагреться стартер крутит нормально но иногда бывает также как после долгой стоянки такое ощущение что стартер очень много берет на себя. Может кто сталкивался с подобным?

бывает так,что есть износ передней втулки стартера и якорь начинает подкашивать.Вот только проблема её поменять,она стоит в моторе и это наверное одно из самых неудобных моментов в этих моделях.Может кто менял и подскажет хороший метод.

lexei
10.09.2013, 14:50
бывает так,что есть износ передней втулки стартера и якорь начинает подкашивать.Вот только проблема её поменять,она стоит в моторе и это наверное одно из самых неудобных моментов в этих моделях.Может кто менял и подскажет хороший метод.
она в кпп стоит, заворачиваешь метчик и вынимаешь - всё относительно просто.

Enzok-1
12.09.2013, 19:23
ИНОГДА кряхтит чертов стартер сразу после запуска ключом,думал замок зажигания подклинивает,но с автозапуска тоже кряхтит иногда.В чем может быть причина?

kashap
14.09.2013, 10:48
Всем привет и хороших выходных! Такая вот беда у меня: когда двиг нагрет поворачиваю ключ,включается вентилятор,курчу дальше,стартер ноль,и так несколько раз пока вентилятор не остановится,а бывает и после выключения вентилятора стартер не включается,если под капотом отверткой замкнуть то крутит,акум менял,тоже самое:)

kashap
18.09.2013, 05:35
Ни у кого мыслей нет что ли;)

Большой
18.09.2013, 08:20
Стартер с вентом никак не связан,насколько я осведомлен,поскольку вентом управляет ЭБУ... Реле на самом стартере чакает?Если нет проверить пробником или тестером поступает ли напруга на обмотку самого реле.Если напруга подается а стартер не крутит проверить на обрыв обмотку реле,клеммы на реле ,провода, контактную группу ЗЖ...Если реле стартера срабатывает а стартер все равно не крутит- возможно подгорели (или сгорели )контакты реле стартера,снять реле(вместе со стартером естес-но), разобрать ,зачистить силовые контакты(а может и заменить...)Как-то так мне кажется...:13:

kashap
18.09.2013, 15:47
Дело в том что крышку реле я менял после того как сломал когда пытался затянуть посильнее,она новая, Да и на прямую с отвертки заводится ведь,а с ключа нет

Как я понимаю с красного провода питание не идет,который маленький на стартере,а вот где оно пропадает. Массы везде зашкурил

br21
18.09.2013, 16:23
Как я понимаю с красного провода питание не идет,который маленький на стартере,а вот где оно пропадает. Массы везде зашкурил

Это плюсовой провод

kashap
18.09.2013, 16:35
А получается что минус,почему?

Большой
18.09.2013, 16:36
Дело в том что крышку реле я менял после того как сломал когда пытался затянуть посильнее,она новая, Да и на прямую с отвертки заводится ведь,а с ключа нетОтверткой ты замыкаешь ,как я понял,снаружи на реле силовые контакты ,т.е. те которые при исправном реле замыкаются внутри и подают (+) с АКБ на стартер.Можно прицепить контрольную лампу,пробник на реле на достаточно длинных проводах так чтобы её было видно одновременно с поворотом ключа в замке.Если контролька не горит ищи где пропала напруга как описано выше...:13:

Большой
18.09.2013, 16:47
А получается что минус,почему? Минуса на этом проводе быть не должно как написал br21...Минуса сидят на кузове...

Большой
18.09.2013, 16:56
Минус от АКБ к двигателю идет дополнительным толстым проводом с мизинец толщиной т.е и к стартеру поскольку стартер своим корпусом -минусом закреплен на двиге...

kashap
18.09.2013, 17:28
Я отцепляю тонкий провод от стартера,и отверткой замыкаю,а что там замыкается х.. знает:)но заводится;)

Получается стартер полностью исправен ведь,раз заводит

Большой
19.09.2013, 07:45
Я отцепляю тонкий провод от стартера,и отверткой замыкаю,а что там замыкается х.. знает:)но заводится;)

Получается стартер полностью исправен ведь,раз заводит......Если стартер и крутит и заводит с ключа значит полностью исправен и он и система зажигания !!!!! Всё остальное другая песня.Тонким проводом подается (+) напряжения через ..... , .... , .... и контактную группу ЗЖ при повороте ключа в положение "стартер" на втягивающее реле стартера которое срабатыает и замыкает внутри себя то что ты закорачиваешь отверткой снаружи ....Почитай еще раз #1279 ....Подключи прибор(тестер,мультиметр в режиме измерения постоянного напряжениия (-) или (DIRECT))или контрольную лампу,пробник одним концом к этому тонкому проводу на стартере,вторым концом на массу(кузов),если загорится контролька или прибор покажет такое же напряжение как и на АКБ в положении ключа "стартер", а стартер не крутит снимай его и смотри что с реле стартера,а если .....,то см.выше..Коммутирование потребителей производится по плюсам ,вторые концы потребителей сидят на массе(кузове),датчики по другому...Если будешь снимать стартер не поленись проверить состояние щеток и колец(ламелей) стартера, и якоря и статора...Купи мурзилку по авто ,узнаешь много интересного...

Enzok-1
19.09.2013, 23:27
разобрали смазали стартер,перекрут пропал,но остался легкий треск именно когда стартер крутит,перед тем как схватить. Что это может быть?

lexei
19.09.2013, 23:59
разобрали смазали стартер,перекрут пропал,но остался легкий треск именно когда стартер крутит,перед тем как схватить. Что это может быть?
видимо редуктору скоро хана.

Enzok-1
20.09.2013, 00:07
видимо редуктору скоро хана.

сервисмен мне налечил что то типа,кривая установка сигналки,где реле стартера много проводов в разрез и тд. И посоветовал мне релюшки заменить с 30А на 40 или 50А,мол это поможет. Там слева под рулем две релюшки,вот их советовал менять. К нему ехать больше желания нет,можно ли как то самому диагностировать?может если отверткой завести,то треска не будет?

kashap
22.09.2013, 18:35
Всем спасибо,проблема была в реле которая под панелью(3 шт)вот когда я менял радиатор печки, их посадил до конца,где то на мм сели,видимо контакт был слабый,теперь все норм:)

Большой
23.09.2013, 08:55
Поздравляю !!!!!!!! О сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья дух
и опыт сын ошибок трудных
и гений парадоксов друг
и случай бог изобретатель...


Опыт бесценная вещь......

kashap
24.09.2013, 15:14
Так точно! Но с подсказками быстрее это происходит!

Большой
25.09.2013, 07:52
Этот опыт пришел скорее всего из-за собственной невнимательности ,когда сам схалтурил с релюшками,поторопился , и аукнулось...:ae:

Formuladrift
08.10.2013, 18:28
Подскажите, летом поставил БК и обнаружил ошибку 0616 "Цепь управления стартера, замыкание на массу" - ошибка видимо была и раньше. Стартер крутил хорошо, но в один прекрасный день ушло в мир иной втягивающее. По возможности заменил стартер целиком на КЗАТЭ, скинул все ошибки, завелся и вновь загорается эта ошибка. Нехочется чтобы новый стартер быстро вышел из строя. В чем проблема, подскажите?

EvgeniyA
21.10.2013, 12:48
Ребят не осилил 3 темы по 90 страниц читать, поиск не дал ничего интересного, по этому задаю вопрос.
И за чего может не отбрасываться бендикс если сам он исправен?
Как я понял, втягивающий при замыкании тащит на себя рычаг (не помню как называется) который "подпирает" бендикс и бендикс соответственно скользит по направлению маховика. А обратно он сходит по резьбе, как только обороты маховика становятся больше оборотов стартера. Так вот у меня заводиться все нормально, но через пару километров может начать "звенеть" бендикс (как будто от тряски сползает обратно к маховику). Заглушишь матор - заведешь и снова все нормально. Собственно вопрос: Чем фиксируется бендикс в положении "стоп"? Неужели пружинкой внутри втягивающего?

Большой
21.10.2013, 13:09
Пружин в стартере несколько....пара-тройка внутри втягивающего реле,одна мощная между обгонной муфтой и коромыслом....дело может быть и не только в пружинах...Снимать стартер однако придется в любом случае...

EvgeniyA
21.10.2013, 13:22
Есть предположение, что вилке пришел "песец". Вечером разберу - по результатам отпишу.
ЗЫ: кто в курсе, скока стоит?

EvgeniyA
21.10.2013, 21:32
http://photofile.ru/photo/sherhand/135026366/xlarge/135389214.jpg

Как и предпологалось, писец пришел, только не вилке, а креплению бендикса. Завтра будет замена.
ЗЫ на фото не моя вилка - выложил для образца.

СОКОЛ
22.10.2013, 10:25
Привет! Месяц назад появился металлический скрежет после заводки авто(пробег 88000км).В прошлую субботу съездил к электрику, диагноз -бендикс. Заменили бендикс (стартер редукторный КЗАТЭ), электрик все почистил смазал как надо. При первой заводке завелась идеально, но при последующих запусках опять появился скрежет(не такой продолжительной конечно).Электрик говорит покатайся недельку притрется,но мне эта теория не очень нравиться.Должен ли издавать новый бендикс скрежет?(чему там притираться?)

br21
22.10.2013, 10:28
(чему там притираться?)

Одна шестерня входит в другую. Зубья на маховике уже притерты предыдущим бендиксом. На новом бендиксе - хз как обработаны зубья. Теоретически, чему притираться очень даже есть. Но если за неделю звук не пропадет, я бы вернулся к электрику с вопросом...

Maximum6213
31.10.2013, 18:13
посоны, кароче, такая фигня:
сегоня всё было супер, ездил туда-сюда. Собрался домой, сумки положил, сажусь, ключ в замок поворачиваю, бензонасос отрабатывает, щелчок, поворачиваю ... и тишина. Ещё так пару раз - пофигу. Скмдываю клемму на 5 минут - то же самое. Посморел контакты на стартетре - вроде норм, масса тоже норм затянута. Еду в магаз, покупаю такой же редукторный, обратно приезжаю, ставлю - всё работает.
Разобрал стартер старый, посморите, скажите плиз чего под замену:

bestplan
03.11.2013, 16:44
посоны, кароче, такая фигня:
сегоня всё было супер, ездил туда-сюда. Собрался домой, сумки положил, сажусь, ключ в замок поворачиваю, бензонасос отрабатывает, щелчок, поворачиваю ... и тишина. Ещё так пару раз - пофигу. Скмдываю клемму на 5 минут - то же самое. Посморел контакты на стартетре - вроде норм, масса тоже норм затянута. Еду в магаз, покупаю такой же редукторный, обратно приезжаю, ставлю - всё работает.
Разобрал стартер старый, посморите, скажите плиз чего под замену:

Привет, для начала проведи дефектовку деталей стартера (http://www.autoprospect.ru/vaz/2109-samara/9-3-3-defektovka-i-remont-startera.html).
Обычно щелкает таговое реле, проверь его.
Попробуй подключить от аккума проводами как писалось ранее, осторожнее только, искра сильная будет.

Я полтора года боролся со своим стартером. Менял бендикс, тяговое реле, втулку в коробке. Ничего не помогало, на холодную, после пуска двигателя, визжит и все тут. Думал на венец маховика.
На горячую практически никогда не визжал.
И вот достал он меня, я снял его, разобрал, посмотрел бендикс, износа практически нет, венец тоже не сильно изношен. (пробег 72 тыс. км)
Начал кольца снимать, а они по валу еле идут, он в задирах, показалось что даже вал кривоват.
Взял вал наждачкой прошел, более-менее задиры снял.
ШРУС-ом набил шестерни редуктора, сам бендикс смазал, вал смазал.
В мурзилке читаю, а там порядок сборки то оказывается отличается, там надо вытащить пружины, щетки установить, потом поставить якорь, и после этого прижать их пружинами и зафиксировать. (Когда в прошлый раз разбирал, не делал этого :2:).
В общем собрал и без особого энтузиазма поставил на авто. Сел заводить, думаю ща визжать будет (машина не заводилась, двиг холодный был).
Завожу, а он не визжит, отработал как надо и все. Неделю катаюсь и не нарадуюсь :eq:
З.Ы. Накануне диплом защитил по ТО и ремонту автомобилей.. ну можно сказать подтвердил :)

Maximum6213
03.11.2013, 19:27
Привет, для начала проведи дефектовку деталей стартера (http://www.autoprospect.ru/vaz/2109-samara/9-3-3-defektovka-i-remont-startera.html).
Обычно щелкает таговое реле, проверь его.
Попробуй подключить от аккума проводами как писалось ранее, осторожнее только, искра сильная будет.

Я полтора года боролся со своим стартером. Менял бендикс, тяговое реле, втулку в коробке. Ничего не помогало, на холодную, после пуска двигателя, визжит и все тут. Думал на венец маховика.
На горячую практически никогда не визжал.
И вот достал он меня, я снял его, разобрал, посмотрел бендикс, износа практически нет, венец тоже не сильно изношен. (пробег 72 тыс. км)
Начал кольца снимать, а они по валу еле идут, он в задирах, показалось что даже вал кривоват.
Взял вал наждачкой прошел, более-менее задиры снял.
ШРУС-ом набил шестерни редуктора, сам бендикс смазал, вал смазал.
В мурзилке читаю, а там порядок сборки то оказывается отличается, там надо вытащить пружины, щетки установить, потом поставить якорь, и после этого прижать их пружинами и зафиксировать. (Когда в прошлый раз разбирал, не делал этого :2:).
В общем собрал и без особого энтузиазма поставил на авто. Сел заводить, думаю ща визжать будет (машина не заводилась, двиг холодный был).
Завожу, а он не визжит, отработал как надо и все. Неделю катаюсь и не нарадуюсь :eq:
З.Ы. Накануне диплом защитил по ТО и ремонту автомобилей.. ну можно сказать подтвердил :)
спасибо!
Ну разобрал на самом деле Я стертер - там всё пучком везде - механическая часть как новая. Собрал наместо всё. Единственно - был косяк чтоб щетки впихнуть. Поступил так: впихнул щетки, надел якорь, а потом с тыльной стороны креплений отогнул концы и запихнул пружины. Само втягивающее разобрать не смог - открутил все шурупы/гайки, а крышка еле слазит, так и не стянул её.

Tigryashko
03.11.2013, 23:45
Само втягивающее разобрать не смог - открутил все шурупы/гайки, а крышка еле слазит, так и не стянул её.
Там выводы изнутри припаяны, надо отпаивать мощным паяльником, чтобы снять.

bestplan
04.11.2013, 12:47
спасибо!
Ну разобрал на самом деле Я стертер - там всё пучком везде - механическая часть как новая. Собрал наместо всё. Единственно - был косяк чтоб щетки впихнуть. Поступил так: впихнул щетки, надел якорь, а потом с тыльной стороны креплений отогнул концы и запихнул пружины. Само втягивающее разобрать не смог - открутил все шурупы/гайки, а крышка еле слазит, так и не стянул её.

я также щетки ставил. Не проверял стартер на АКБ?

Maximum6213
04.11.2013, 17:16
сегодня поставил стартер наместо и завел с первого раза... мистика какая-то. Заводится как и раньше с пол оборота.
Кстати, на будущее, подскажите какой смазкой и что конкретно смазывать в стертере? Щетки в местах соприкосновения с якорем, сам якорь, направляющие щеток? Смазка шрус или графит?

brat--2
05.11.2013, 17:15
сегодня поставил стартер наместо и завел с первого раза... мистика какая-то. Заводится как и раньше с пол оборота.
Кстати, на будущее, подскажите какой смазкой и что конкретно смазывать в стертере? Щетки в местах соприкосновения с якорем, сам якорь, направляющие щеток? Смазка шрус или графит?

Ничего из перечисленного не смазывается (в составе щеток уже есть графит).
Кроме того, многие мажут маслом или литолом втулку стартера...но она тоже не требует смазки, так как это подшипник скольжения почти что (в составе графит). Если и мазать, то сухим графитом...иначе, вся пыль-грязь со сцепления прилипает к смазанным местам и идет интенсивный износ.
Кроме того, в сильные морозы такие смазанные литолом или маслом стартера туго крутятся (когда смазка уже набрала пыль-она становится как пластилин-замазка)...

P.S. Перед зимой снять стартер, промыть-почистить с помощью "ВД-40" бендикс, видимую часть якоря и под бендиксом, а также втулку стартера в картере сцепления и все вытереть насухо. Шестерню бендикса (зубья) смазать сухим графитом. Все.

Maximum6213
05.11.2013, 17:23
угу, значит ничего не смазываем? а редуктор?

И ещё вопрос: иногда на холодную при запуске появляется посторонний скрежет - где копать?

brat--2
05.11.2013, 17:41
угу, значит ничего не смазываем? а редуктор?

И ещё вопрос: иногда на холодную при запуске появляется посторонний скрежет - где копать?

Редуктор не трогаем, там смазки хватает на весь срок службы.
Скрежет (короткий металлический звон) на холодную:
1. Ослабить крепления стартера, сдвинуть стартер вверх (там будет 1-1,5 мм) и закрепить в этом положении. Обычно - помогает.
2. Смазать зубья шестерни бендикса сухим графитом.
3. Если пункт 1-2 не помогли - замена втягивающего реле или бендикса.

P.S. главное - перед зимой почистить стартер и втулку.

bestplan
05.11.2013, 18:41
сегодня поставил стартер наместо и завел с первого раза... мистика какая-то. Заводится как и раньше с пол оборота.
Кстати, на будущее, подскажите какой смазкой и что конкретно смазывать в стертере? Щетки в местах соприкосновения с якорем, сам якорь, направляющие щеток? Смазка шрус или графит?
Якорь и щетки смазывать ненадо, там должно быть сухое соприкосновение.
Вал якоря можно, сам якорь ненужно мазать.
Я все смазываю ШРУСом, редуктор надо смазывать, пусть лучше он будет в смазке, чем сухой. Втулку я смазывал как и вал, и бендикс, слегка, не обильно. При таком количестве она не будет оказывать влияние, если задубеет. Чтобы мне не говорили, стартерный визг, непобедимый 2,5 года, я победил именно так (см. выше).
ШРУС - это литол с примесью молибдена, молибден выполняет роль присадки, для улучшения противозадирных свойств смазки на трущихся делателях (в ШРУСах).
ВД-40 это не смазка а ее подобие (есть мнение, что это обезвоженый керосин), ей можно воду вытравить, но смазывающие свойства она теряет быстро, ей лучше на болты прыскать, чтобы сорвать.
Про графит ничего не скажу, так как не сталкивался.

brat--2
06.11.2013, 09:16
Якорь и щетки смазывать ненадо, там должно быть сухое соприкосновение.
Вал якоря можно, сам якорь ненужно мазать.
Я все смазываю ШРУСом, редуктор надо смазывать, пусть лучше он будет в смазке, чем сухой. Втулку я смазывал как и вал, и бендикс, слегка, не обильно. При таком количестве она не будет оказывать влияние, если задубеет. Чтобы мне не говорили, стартерный визг, непобедимый 2,5 года, я победил именно так (см. выше).
ШРУС - это литол с примесью молибдена, молибден выполняет роль присадки, для улучшения противозадирных свойств смазки на трущихся делателях (в ШРУСах).
ВД-40 это не смазка а ее подобие (есть мнение, что это обезвоженый керосин), ей можно воду вытравить, но смазывающие свойства она теряет быстро, ей лучше на болты прыскать, чтобы сорвать.
Про графит ничего не скажу, так как не сталкивался.

Про смазку стартера с помощью ВД-40 никто не говорил. Грязь хорошо растворяет. Используется для чистки стартера.

bestplan
06.11.2013, 20:46
Про смазку стартера с помощью ВД-40 никто не говорил. Грязь хорошо растворяет. Используется для чистки стартера.
Не так тебя понял :) Именно это я имел в виду.

Syavik
08.11.2013, 15:19
Добрый день форумчане! Подскажите пожалуйста...
Вчера перестал крутить стартер, до этого заводился со скрежетом появившемся накануне. Поехал к электрику, он снял стартер, вынул кусок обломанного вала стартера, втулки нет(разбило), говорит, что нужно менять картер сцепления, ибо отверстие мол большое. Подскажите есть ли какие-то другие варианты или же нет? Ибо сам этот кожух стоит около 5500, работа с коробкой 4500, плюс поменять какие-то детали стартера, то ли редуктор(назвали). 10000 рублей (ну + сам стартер и работа ~ 4 тыс., ну это понятно) отдать только из-за этого отверстия.... Выхода нет?
Заранее спасибо за ответ.

Russ3000
08.11.2013, 17:34
Если мне склероз не изменяет, в картер впресовывается втулка из бронзографита, стоимостью в 50 рублей, вот вынуть ее сложно, я метчиком вытаскивал, новый стартер с редуктором 3500 стоит, ну и самому 2 болта открутить/прикрутить.

CSE
09.11.2013, 18:06
почему 2 болта то?

Russ3000
10.11.2013, 12:15
Потому, что третий закручивать неудобно :)

Maximum6213
10.11.2013, 16:59
Потому, что третий закручивать неудобно :)
надо просто найти правильную позу :15:

Lesder
20.11.2013, 20:28
патсаны подскажите шо за беда - периодически не крутит стартер пока не лупанешь по нему мантировкой пару раз)))
Иногда хватает просто ключем несколько раз покрутить туда сюда.
В моменты когда не крутит полная тишина, ниче не щелкает и не клацает в стартере.
Т.е иногда где-то не контачит шото. Стало появляться чаще и уже дрсаждает. Шо это такое с ним?

Tigryashko
21.11.2013, 01:58
Контакты на втягивающем почистить/поджать, можно само втягивающее снять и проверить свободное хождение сердечника. А так возможны варианты: неисправность проводки до стартера, зависание щеток стартера и т.д.

Lesder
21.11.2013, 07:46
спасибо!)))

Большой
21.11.2013, 11:56
А про ЗЖ не забыли?Идет ли с него напряжение на втягивающее?:13:

Tigryashko
21.11.2013, 13:01
Ну, я писал про проводку до стартера, но если помогает постукивание непосредственно по стартеру, тут вероятнее плохой контакт проводов (тонкий провод с мамой часто окисляется и/или соскакивает), или подклинивание втягивающего. Также при зависании щеток может не срабатывать, т.к. ток, протекающий через реле, протекает и через щетки.

Ну и алгоритм проверки до снятия: /forum/showpost.php?p=575054&postcount=1232

Nestor
11.12.2013, 10:46
Всем привет ! При переходе с теплой осени на снежную зиму , как то был дождливый денек . И после ночевки на улице не завелась . Завел с толкача со 2 . Приехав в теплый гораж отогрелась и после многократного кратковременного включения стартера стала отлично заводиться . Вот и сегодня в минус 18 на улице завелась . А паники много было ! Всем удачи . И нечего его ремонтировать , если не контакты и не мой случай бери новый и ставь ! Мое мнение !

alexey331
12.12.2013, 21:34
Вот и я стал счастливым обладателем скрежета стартера после пуска двигателя. Начиналось все осенью когда похолодало и иногда с утра в момент когда двигатель уже запустился, отпускаешь ключ и в этот момент раздавался скрежет. С приходом морозов ситуация повторяется каждый день. Скрежета нет только на прогретом двигателе. Заехал к электрику, думал бендикс поменять. Разобрал он стартер, говорит все ништяк, почистил там че-то помазал, бендикс менять не стал. Пощупал зубья на маховике и говорит, что они слегка уже начали стираться. Говорит, что венец сейчас делают из галимого металла и из-за этого и подклинивает стартер. Возможна ли такая причинно-следственная связь? Я чет как-то наоборот думал, что
неотскакивающий бендикс портит зубья на маховике. Ну в общем собрал он мне все обратно, полдня посторонних звуков не было. Вечером опять скрежет.

V21144
13.12.2013, 00:04
У меня тоже периодически то есть скрежет, то нормально заводится. Хз от чего оно зависит.

Большой
13.12.2013, 09:36
Насколько я знаю в стартере смазать можно только подшипник ротора (задний,если он не шариковый),все остальное нежелательно ибо пыль налипнет на смазку(может подклинивать.т.е. замедлить движение),из-за низкой температуры смазка будет густеть(тоже замедлять т.е. подклинивать),уж лучше насухую,поскольку режим работы стартера очень кратковременный...При выключении стартера обгонная муфта будет медленнее расцепляться с маховиком (из-за повышенной вязкости смазки при низкой температуре или из-за прилипшей к смазке пыли),соответственно крошить зубья и свои и маховика...Мне так каэтся...

muclub
23.12.2013, 10:05
Всем привет. Может кто сталкивался, при повороте ключа зажигания не заводится двигатель, стартер крутит, но звук какой-то звонкий, как будто шестеренки бьются.. Раз два так крутанешь, на третий заведется. В чем может быть проблема? стартер? втягивающая?

greimi
23.12.2013, 19:24
Всем привет. Может кто сталкивался, при повороте ключа зажигания не заводится двигатель, стартер крутит, но звук какой-то звонкий, как будто шестеренки бьются.. Раз два так крутанешь, на третий заведется. В чем может быть проблема? стартер? втягивающая?

бендикс смотри. может не до конца в запеп входит

MOHAX
23.12.2013, 22:36
бендикс смотри. может не до конца в запеп входит
У меня симптомы те же но проблема в маховике, зубья маховика можно через окошко смотровое продефектовать.

greimi
23.12.2013, 23:07
У меня симптомы те же но проблема в маховике, зубья маховика можно через окошко смотровое продефектовать.

маховик твёрже, он реже летит, у тебя пробег какой?

Formuladrift
25.01.2014, 22:42
Повторюсь. В чем проблема, все время появляется ошибка 0616 "Цепь реле стартера. Замыкание на массу". Стартер новый, все контакты зачищены. Стартер крутит хорошо, все хорошо, но ошибка появляется вновь и вновь после стирания. Иногда (редко) авто на горячую заводится не с первого раза (стартер крутит, но не схватывает). Где находится это реле? Под капотом его нет. Под панелью, в ногах пассажира, (возле мозгов) стоят две одинаковые релюшки - но это как я понимаю не они. Где находится это реле, чтобы уже не видеть эту ошибку? Авто 2114, 11г.в., 1,6-8 клап. Спасибо.

anbg
26.01.2014, 18:35
Повторюсь. В чем проблема, все время появляется ошибка 0616 "Цепь реле стартера. Замыкание на массу". Стартер новый, все контакты зачищены. Стартер крутит хорошо, все хорошо, но ошибка появляется вновь и вновь после стирания. Иногда (редко) авто на горячую заводится не с первого раза (стартер крутит, но не схватывает). Где находится это реле? Под капотом его нет. Под панелью, в ногах пассажира, (возле мозгов) стоят две одинаковые релюшки - но это как я понимаю не они. Где находится это реле, чтобы уже не видеть эту ошибку? Авто 2114, 11г.в., 1,6-8 клап. Спасибо.

надо лечь на полик водителя и слева от руля по ходу движения под панелью будет оно висеть, на одной шпильке с ним висит реле зажигания(доп реле) и реле попогреек (если имеются). снимай фишки по очереди, без которой не заведется, то реле и меняй, т.к по цветам точно не помню

smk52rus
27.01.2014, 10:23
Всем привет. Возникла вчера такая проблема - стал заводить двигатель, защелкало какое то реле и все лампочки мигают на приборной, стрелки опустились все ниже 0, и больше ничего(моторчика стартера не слышно). Подумал сначала батарея, хотя полностью заряжал пол месяца назад(больше похоже на короткое замыкание). Затащил домой, заодно снял стартер(КЗАТЭ 5712.3708). Батарея в норме(конечно подсела, я не раз пробовал заводить :)). Разобрал стартер, почистил. Замыкания обмотки якоря на корпус нет, щетки конечно подстерлись (9-10мм), В щеточном узле тоже не перемыкает. Собрал обратно. Проверил реле, шток выходит, работает нормально. Как только шток замыкает цепь на моторчик- якорь вроде пытается сдвинутся, сдвигается на мм и тишина. Пробовал от блока питания(со старого компа)-срабатывает защита блока. Кто сталкивался?

Dimka34rus
27.01.2014, 12:21
Не один раз в этой теме расписывалось, можно было и поискать.
1. Проверяй надежность контакта тонкого розового провода с клеммой "мама" на втягивающем, в большинстве случаев соскакивает/окисляется.
Если не помогло:
2. Нейтралка, ручник, ключ в положение зажигание, отверткой аккуратно, не замыкая на массу (предохранителя в цепи нет) замыкаешь на втягивающем верхний медный болт на "папу" (куда вышеописанный провод надевается). Если завелось, стартер и втягивающее исправны, проверяешь проводку до замка зажигания и/или сам замок.
Если результата нет:
3. Также аккуратно замыкаешь верхний болт на втягивающем с нижним болтом. Если стартер крутит - неисправно втягивающее.

Если и тут тишина - проверяй аккумулятор.

Сделал так как всё описано.
1. Контакт проверял в порядке.
2. Сделал так, просто щелкает стартер как от ключа, щелчек и всё.
3. Стартер не крутит.

Акум вроде как в порядке.:eg:

Tigryashko
27.01.2014, 13:41
Сделал так как всё описано.
1. Контакт проверял в порядке.
2. Сделал так, просто щелкает стартер как от ключа, щелчек и всё.
3. Стартер не крутит.
Акум вроде как в порядке.:eg:

Ну, вроде как - не вариант, желательно зарядить от зарядного устройства или попробовать с другим проверенным аккумулятором. Летом крутить стартер одно, а зимой - совсем другое.

Если 100% исключить аккумулятор, то надо стартер снимать и перебирать, может, щетки изношены или подвисают, чистить надо, и обмотки звонить на обрыв/замыкание на массу. При заводке напряжение сильно проседает (тухнут лампочки)?

Dimka34rus
27.01.2014, 14:14
Занёс домой акум заряжаю сейчас. Но мне кажется не в акуме дело, вчера так же юыло щелкал щелкал просто стартер, потом что то полазил пошевелил и начал схватывать стартер заводить. А вот контакты все смотрел нормальные вроде как

samsung
27.01.2014, 15:47
Значит контакт ГДЕ ТО и ВРОДЕ КАК плохой.

Dimka34rus
28.01.2014, 01:22
Значит контакт ГДЕ ТО и ВРОДЕ КАК плохой.

Все контакты подтянул, прижал, но один фиг через раз работает, тупо щелкает стартер в основном, потом я пробывал раз 20 щелкал и на след раз начал крутить двигатель стартер.

anbg
28.01.2014, 11:45
Все контакты подтянул, прижал, но один фиг через раз работает, тупо щелкает стартер в основном, потом я пробывал раз 20 щелкал и на след раз начал крутить двигатель стартер.

Какие контакты, напиши список. И надо не просто подтягивать а зачищать и притягивать

Большой
28.01.2014, 11:54
Все контакты подтянул, прижал, но один фиг через раз работает, тупо щелкает стартер в основном, потом я пробывал раз 20 щелкал и на след раз начал крутить двигатель стартер.Внутри втягивающего реле есть силовые контакты,через которые подается (+) с акума на стартер,их желательно проверить ,зачистить .Возможно подгорели....Бывает такое у авто с пробегом(да и не только с пробегом...)

voldemar144
01.02.2014, 14:56
Добрый день! На горячем двигателе периодически не могу завести машину, как будто разряжен аккумулятор, еле крутит..аж лампы на панели подтухают и магнитола отключается. (происходит не всегда....поэтому логики найти не могу)

greimi
01.02.2014, 18:22
Добрый день! На горячем двигателе периодически не могу завести машину, как будто разряжен аккумулятор, еле крутит..аж лампы на панели подтухают и магнитола отключается. (происходит не всегда....поэтому логики найти не могу)

по ходу обмотки стартера коротят. или щётки. вот вырастает потребление

Большой
03.02.2014, 08:29
Добрый день! На горячем двигателе периодически не могу завести машину, как будто разряжен аккумулятор, еле крутит..аж лампы на панели подтухают и магнитола отключается. (происходит не всегда....поэтому логики найти не могу)Лампы притухать и должны,хоть на холодном хоть на горячем,это норма....Это 1. 2-е- все лишние потребители зимой при пуске отключать надо .100% где-то плохой контакт. Из-за него и акум будет плохо заряжаться ,а из-за него и стартер может дурить,и лампы будут сильно тухнуть,и майфун отключаться.....Есть очень полезная тема:"Поговорим про массы"-пост #1....:21:

Колыч
03.02.2014, 08:38
...Есть очень полезная тема:"Поговорим про массы"-пост #1....:21:

Тока там не все массы описаны. И кроме контактов масс есть силовые контакты! А току пофигу какой он (масса или плюс), если плохой, то и ток плохо бежит..
Все (в первую очередь силовые) контакты нано проверить, что влияют на систему зарядки.

Большой
03.02.2014, 12:18
Тока там не все массы описаны. И кроме контактов масс есть силовые контакты! А току пофигу какой он (масса или плюс), если плохой, то и ток плохо бежит..
Все (в первую очередь силовые) контакты нано проверить, что влияют на систему зарядки.Совершенно согласен на 1000%....Естественно что любой потребитель это "палка" о двух "контактах"-(+) и (-), и искать "потеряшку",(ненадежный контакт) надо и по "массе" и по плюсам.. Но темка-то все равно ооооооочень полезная,и изучить ее ,хотя-бы для начала, стоит и нужно,тем более что все разжевано да еще и с фотками...

samson_ov
11.02.2014, 11:09
Сдох у меня сегодня утром стартер. первый раз завёл, всё гут, погрелась, заглохла. Вышел, ключ повернул - длинное вжиииииииииииии, и писец. Дёрнуле на тросе, да на работу поехал своим ходом. Снял стартёр, бендикс вроде жив, а вот ось както странно болтается и прокручивается в обе стороны, видать редуктор развалился. Стартер стоял Fenox редукторный. Вот так. Новый Кзатэ обошёлся в 3200р

samson_ov
11.02.2014, 17:38
Разобрал стартер, и офигел. Там есть соединение шлицевое, по типу ступица-ШРУС, вал на котором бендикс, впрессован в треугольник с осями сателлитов редуктора, так вот это соединение провернуло срезав все шлицы! Фото прилагаю, нашёл в интернете, красным выделил место соединения. То есть редуктор крутится, а вал нет. Бендикс вроде жив.. Ещё щётки уже на кончине, они не съёмные, приварены провода от них. Думаю не стоит заморачиватся с ремонтом, в половину нового точно выйдет, да ещё и гемор со щётками. Бросил в коробку, хоть ротор, магниты и втягивающее живы, послужат небось

Большой
13.02.2014, 07:49
А Fenox случаем не в Украине делают?

greimi
13.02.2014, 19:42
А Fenox случаем не в Украине делают?

не а, в Белорусии. качество кстати поганое

samson_ov
13.02.2014, 20:55
Отпишусь немного о новом стартере. Стала заводится со второго раза утром, с брелка, без ночных прогревов. Утром -23 -24. Раньше точно в -20 заводилась с первого раза)) Многие иномарки во дворе и то в -20 заводятся со 2 раза, а тут рашен автопром так радует! Слава новому стартеру, Слава Кзатэ!

Антип
19.02.2014, 17:02
Добрый день! На горячем двигателе периодически не могу завести машину, как будто разряжен аккумулятор, еле крутит..аж лампы на панели подтухают и магнитола отключается. (происходит не всегда....поэтому логики найти не могу)

Немного с опоздание,извините,но свои пять копеек.
Точно такая же ситуевина, два года назад. Еще на старой машинке.
Итог - заменил стартер, проблема ушла. Замена щеток положительного результата не дала.

Большой
21.02.2014, 08:49
Для ремонта и замены стартер конечно все равно снимать надо,но прежде чем покупать новый, можно-ж было попытаться отревизировать не только стартер но и втягивающее реле,ведь через его силовые контакты стартер подключается напрямую к АКБ,все могло ограничится зачисткой мелкой наждачкой этих контактов или иногда просто восстановлением подвижности сердечника ...Замена щеток на стартере "с пробегом" конечно тоже хорошее дело...Но прежде всего надо было зачистить и протянуть "массовые"/минусовые , плюсовые провода на АКБ ,двигателе и на втягивающем.Покупать новый -это уже совсем на крайняк...Заменив стартер-заменил еще и втягивающее автоматиссски и новую,чистую клемму на втягивающем наверное хорошо затянул...Вот и крутить начал...

Антип
21.02.2014, 13:42
Для ремонта и замены стартер конечно все равно снимать надо,но прежде чем покупать новый, можно-ж было попытаться отревизировать не только стартер но и втягивающее реле,ведь через его силовые контакты стартер подключается напрямую к АКБ,все могло ограничится зачисткой мелкой наждачкой этих контактов или иногда просто восстановлением подвижности сердечника ...Замена щеток на стартере "с пробегом" конечно тоже хорошее дело...Но прежде всего надо было зачистить и протянуть "массовые"/минусовые , плюсовые провода на АКБ ,двигателе и на втягивающем.Покупать новый -это уже совсем на крайняк...Заменив стартер-заменил еще и втягивающее автоматиссски и новую,чистую клемму на втягивающем наверное хорошо затянул...Вот и крутить начал...
Бывают в жизни ситуации,когда очень надо ехать. В моем случае, стартером занимался сервис. Работа: --замена 2-х аккумуляторов, снятие стартера тоже 2-а раза. Не знаю, возможно не было у них стенда для проверки. Итог - новый стартер. Надоело ждать результата. Благо сервис и магазин в одном здании и обсл.ак.
Появилось время,разобрал сам. Стартер на помойку. Не прогадал.

Большой
21.02.2014, 14:49
Дигноз-то стартеру какой?

Антип
21.02.2014, 14:58
Дигноз-то стартеру какой?

Замыкание обмоток. Самому проверить было нечем,отдавал уже в другой сервис. Щетки забрал, (ставил новые). Втягивающее под замену (пятаки).
Вердикт спецов: --"Много на себя брал,во время заводки". Первые ощущения - разряжен акк. Поэтому и меняли мне спецы - новый на новый. В период снятия нового акк. - выдавали ихний, (с ихней сервисной наклейкой) на время эксплуатации и проверки снятого. Хоть за это им спасибо. Бывает не допросишься.

Антип
21.02.2014, 15:06
Дигноз-то стартеру какой?
Для ясности.
Когда они ставили ихний акк. стартер крутил. В течении дня процедура повторялась. То нормально заведет, то ощущение "посаженного" акк.
Вот и поехал на др. день к ним обратно. И попросил уже сам о проверке стартера.Итог: опять дают другой акк. и вечером покупаю стартер.

Russ3000
21.02.2014, 15:11
Я вот так считаю, отходила запчасть положенный срок - меняй и не задумывайся.
Стартер поменял на 150000, генератор на 170000, пока бегают, главное на палево не нарваться.

Антип
21.02.2014, 15:30
Я вот так считаю, отходила запчасть положенный срок - меняй и не задумывайся.
Стартер поменял на 150000, генератор на 170000, пока бегают, главное на палево не нарваться.

Согласен, если на авто изначально ты один хозяин. Труднее корректировать если 2-й. Но для начала все едино - профилактика.
Если даже щетки рублей 150, стартер три с лишним.
На новой заморачиваться не стал. Поставил дополнительное реле возле акк. Даже для того,что бы удобнее было причину искать. А то месяц назад.Завожу машину. А стартер какими-то прыжками. Ощущение по напруге. Т.е. то есть контакт,то нет. Особенно в мороз. И бк стал ошибку выдавать 1602 прерывание цепи.Думал контакты слабые на акк. Подтянул,завел. В течении дня - опять. Снял стартер. Проверил. Нормальный,рабочий.Много было смазки застывшей на оси,по которой бендикс ходит.Проворачивал с трудом.ВэДэшкой смыл. Шестеренки слегка помазал. Поставил доп.реле. Установил на место.

Большой
21.02.2014, 15:33
Кто-бы знал сколько она отходит ... на положенное то же кое что положено ...ПЫСЫ. Извините за грубость речи...

Антип
21.02.2014, 15:34
Кто-бы знал сколько она отходит ... на положенное то же кое что положено ...

:27::15:

Большой
21.02.2014, 15:44
Не будем о грустном...

Большой
21.02.2014, 16:00
Согласен, если на авто изначально ты один хозяин. Труднее корректировать если 2-й. Но для начала все едино - профилактика.
Если даже щетки рублей 150, стартер три с лишним.
На новой заморачиваться не стал. Поставил дополнительное реле возле акк. Даже для того,что бы удобнее было причину искать. А то месяц назад.Завожу машину. А стартер какими-то прыжками. Ощущение по напруге. Т.е. то есть контакт,то нет. Особенно в мороз. И бк стал ошибку выдавать 1602 прерывание цепи.Думал контакты слабые на акк. Подтянул,завел. В течении дня - опять. Снял стартер. Проверил. Нормальный,рабочий.Много было смазки застывшей на оси,по которой бендикс ходит.Проворачивал с трудом.ВэДэшкой смыл. Шестеренки слегка помазал. Поставил доп.реле. Установил на место.Смазка на оси опасна по моему,зимой густеть будет бендикс будет медленнее ходить туда-сюда , а то и вовсе с места не сдвинется,летом тоже нехорошо - пыл-грязь налипать будет тоже заклинить может.Режим работы стартера очень кратковременный,можно и без смазки,насухую ,ничего страшного по моему не случится ...

Антип
21.02.2014, 16:06
Смазка на оси опасна по моему,зимой густеть будет бендикс будет медленнее ходить туда-сюда , а то и вовсе с места не сдвинется,летом тоже нехорошо - пыл-грязь налипать будет тоже заклинить может.Режим работы стартера очень кратковременный,можно и без смазки,насухую ,ничего страшного по моему не случится ...
Смазка на оси была, видимо (излишки) с завода. Я ось,промыл ВэДэшкой.
Смазал только шестерни вращения, (в пределах разумного). А не ось и бендикс. Ему и так можно работать, на ВэДЭшке по оси. А это по моему ну почти "на сухую".

Здравствуйте!

--((( А то месяц назад.Завожу машину. А стартер какими-то прыжками. Ощущение по напруге. Т.е. то есть контакт,то нет. Особенно в мороз. И бк стал ошибку выдавать 1602 прерывание цепи.Думал контакты слабые на акк. Подтянул,завел. В течении дня - опять. Снял стартер. Проверил. Нормальный,рабочий.Много было смазки застывшей на оси,по которой бендикс ходит.Проворачивал с трудом.ВэДэшкой смыл. Шестеренки слегка помазал. Поставил доп.реле. Установил на место.-(((
Это я описывал в предыдущем посту. Проблема появилась вновь. Сегодня завестись не мог. При подаче напрямую напр. на клемму втягивающего реле - заводится без проблем. Замок заж. проверил. Разобрал. Подгоревших контактов нет. При втором положении ключа (стартер), реле,кот.установлено слева от колонки рулевой начинает включатся и выключатся (трещать) с большой частотой,как будто к нему подцепили кондер. Иммобилайзер как-то связан с этим?
Может что-то сможете посоветовать уважаемые спецы? Где и что еще проверить?

Антип
24.02.2014, 09:54
lol................................. :)

Так ведь недавно о подобном в этой теме писали. Полистай. А для начала все равно ревизия.

samson_ov
28.02.2014, 19:37
И так господа... Что-то мне надоел мой новый стартер КЗАТЭ... Крутит еле-еле в -16* то градусов! Лампочки тухнут прилично.. И пахнет горелой изоляцией после запуска.. АКБ и проводка к стартеру в норме!!! Старый стартер заводил в -22* с первой прокрутки.
Сегодня на работе, под конец дня, решил взятся за старый стартер FENOX, где редуктору хана.. Спирт, куча тряпичных салфеток, ватные палочки и компрессор из отдела заправки картриджей, и все элементы стартера блестят как новые! Ревизия щёток сказала что ходили они не долго, но более 20тыс км, этой мой пробег на нём. Якорь, коллектор - в идеале, даже трещин на лаке нету.. Магниты целые.
Завтра обещают -7* за бортом, буду снимать новый стартер и переставлять в него старый мотор. При сборке электромотора использовал смазку Castrol lmx li-komplexfett, зелёная такая густая.. Как поставлю, погоняю, так отпишусь о результате

samson_ov
01.03.2014, 12:31
И так сегодня снял КЗАТЭ. Мотор от FENOX встал как родной! Ревизия КЗАТЭ: смазки в редуктор на заводе не пожалели, а вот с самим электромотором всё грустно.. Вкратце - отсутствует напрочь смазка на заднем подшипнике скольжения (со стороны щёток), щёточный узел весь в окислах, у Фенокса там всё блестит. Сечение обмоточного провода у КЗАТЭ визуально больше, штангелем не мерял. Из-за этого стартер потребляет очень большой ток, но крутит кое-как. Фотки прилагаю, все они КЗАТЭ. В общем старый мотор фенокса крутит бодрее и лампочки так сильно не гаснут! Вот так
И ещё - внутри корпуса, где щётки, у Фенокса там двухслойный изолятор, немного слюду напоминающий, а у КЗАТЭ там голый металл!
Сегодня в -6* машина только с третьей прокрутки завелась с брелка, на КЗАТЭ.. Это совсем печально. И то, прокруткой не назвать. После замены, прогрел двиг, ещё компрессию померял, потом просто покрутил стартером, и завёл, т.е. АКБ полностью заряжена и проблем с ней нет

Enzok-1
21.03.2014, 23:57
ребят подскажите,завожу машину как будто с треском в стартере. Отдавал стартер перебрали добавили смазки,сказали стартер отличный,но все равно не то. На днях ключ поворачиваю зажигание вкл а дальше ноль эмоций,восклицательный знак на приборке и все, все клеммы на стартере затянул завелась. Иногда бывает ключ поворачиваю на запуск,а стартер через секунду только крутить начинает. Что это? замок зажигания заменить?или может тестером что то прозвонить можно?для справки,с брелка автозапуска тоже с треском заводится

lexei
22.03.2014, 00:16
ребят подскажите,завожу машину как будто с треском в стартере. Отдавал стартер перебрали добавили смазки,сказали стартер отличный,но все равно не то. На днях ключ поворачиваю зажигание вкл а дальше ноль эмоций,восклицательный знак на приборке и все, все клеммы на стартере затянул завелась. Иногда бывает ключ поворачиваю на запуск,а стартер через секунду только крутить начинает. Что это? замок зажигания заменить?или может тестером что то прозвонить можно?для справки,с брелка автозапуска тоже с треском заводится
интересно куда они там смазки добавили?

Enzok-1
22.03.2014, 00:45
интересно куда они там смазки добавили?

точно не скажу,там три шестеренки. Такое ощущение,что команда запуск на стартер приходит с запозданием и часть тока куда то девается.51662

Жека2114
27.03.2014, 23:02
Тема такая,сразу извиняюсь,может не там написал,но в автомобилях не силён,первое предположение,что проблема в электрике.....Все было так.....Поставил АКБ(до этого заряжал),включаю зажигание,завожу и всё гаснет,я подумал,что клемы грязные,снял + почистил и одел...сел в машину и заметил,что не выключил зажигание(когда клему одевал слышал пару щелчков....выключил и включил зажигание....в левой стороне просто дичайший треск....машина заводится,но шум просто нереально громкий....скажите что это может быть??????????и почему???

greimi
27.03.2014, 23:22
Тема такая,сразу извиняюсь,может не там написал,но в автомобилях не силён,первое предположение,что проблема в электрике.....Все было так.....Поставил АКБ(до этого заряжал),включаю зажигание,завожу и всё гаснет,я подумал,что клемы грязные,снял + почистил и одел...сел в машину и заметил,что не выключил зажигание(когда клему одевал слышал пару щелчков....выключил и включил зажигание....в левой стороне просто дичайший треск....машина заводится,но шум просто нереально громкий....скажите что это может быть??????????и почему???

/forum/showthread.php?p=15492 судя по всему, тебе сюда, клапан трещит. либо какое ни будь реле в монтажном блоке залипает

Жека2114
28.03.2014, 00:13
Звук этот не внутри ,а где то выше,примерно где панель с предохранителями ,рядом с ней.......

На фото выше жёлтой растяжки....примерно где какой то моторчик,звук оттуда,может он???или что то за ним???

br21
28.03.2014, 08:16
Звук этот не внутри ,а где то выше,примерно где панель с предохранителями ,рядом с ней.......

На фото выше жёлтой растяжки....примерно где какой то моторчик,звук оттуда,может он???или что то за ним???

А залезть в черный ящик с предохранителями и пощупать реле не можете?

За моторчиком ничего нет, да и врядли моторчик щелкать будет

Большой
28.03.2014, 08:19
Звук этот не внутри ,а где то выше,примерно где панель с предохранителями ,рядом с ней.......

На фото выше жёлтой растяжки....примерно где какой то моторчик,звук оттуда,может он???или что то за ним???
Попроси кого- нибудь манипулировать с ключом зажигания а сам послушай ччто и где трещит...Не торопись двиг запускать...

greimi
28.03.2014, 19:53
Звук этот не внутри ,а где то выше,примерно где панель с предохранителями ,рядом с ней....

с одной стороны у тебя монтажный блок с релюшками, с другой банка адсорбера стоит, на ней с верху клапан стоит. он должен шёлкатть толька на прогретой при определённых оборотах. в этом месте моторки щёлкать могут только релюшки в монтажке и клапан адсорбера. больше эл/механических деталей там нет. ( если сам больше ни чего не устанавливал)

Enzok-1
29.03.2014, 22:05
при повороте ключа восклицательный знак на приборке и при этом проседает напряжение.больше ничего не происходит.Куда копать? отверткой заводится легко

greimi
30.03.2014, 01:27
при повороте ключа восклицательный знак на приборке и при этом проседает напряжение.больше ничего не происходит.Куда копать? отверткой заводится легко

замок зажигания-разгрузочное реле - монтажный блок. где то просадка идёт . либо контакт плохой, либо на массу пробивает.

altstar
03.04.2014, 00:33
Важно, чтобы аккумулятору хватило заряда забрать бендикс обратно, иначе реле залипнет.

br21
03.04.2014, 08:17
Важно, чтобы аккумулятору хватило заряда забрать бендикс обратно, иначе реле залипнет.

Вы стартер разбирали или так, мимо проходили реле изображая?

Там пружина стоит, усилие которой преодолевает втягивающее реле. Если аккум вообще оторвать, то бендикс вернется на место под действием пружины.

Так что не выдумывайте и не залипайте

http://rostov.blizko.ru/products/vtyagivayushcheye_rele_eldix_rds_b_vaz_2108_937242

Большой
03.04.2014, 09:26
при повороте ключа восклицательный знак на приборке и при этом проседает напряжение.больше ничего не происходит.Куда копать? отверткой заводится легкоВосклицательный знак на приборке - низкий уровень тормозухи в бачке,к системе запуска отношения не имеет сам понимаешь.Втягивающее реле потребляет немалый ток примерно 13-15А.Проверь заряд акума,качество контактов на акуме и стартере...

br21
03.04.2014, 09:31
Восклицательный знак на приборке - низкий уровень тормозухи в бачке,к системе запуска отношения не имеет сам понимаешь.Втягивающее реле потребляет немалый ток примерно 13-15А.Проверь заряд акума,качество контактов на акуме и стартере...

Пару раз, при разряде аккума, также вспыхивал этот значок при полном бачке тормозухи. Возможно какая-то незадокументированная функция приборки :13:

Большой
03.04.2014, 09:40
Не спорю , возможно...Проверить уровень недолго...

samson_ov
03.04.2014, 09:58
Лампа уровня тормозухи загорается при повороте ключа в положение "стартер" всегда. Если покурить немного схему, то видно что от вывода клеммы "стартер" в замке зажигания отходят 2 провода - один через реле блокировки стартера идёт на втягивающее, а второй на приборную панель, 13 вывод в красном разъёме.
К самой лампе сигнал от датчика уровня тормозухи идёт через один диод, и через второй диод - с замка. Диоды нужны чтобы исключить вероятность замыкания и включения стартера при понижении уровня жидкости (ходя для исключения работы стартера на заведённом ДВС и есть реле блокировки стартера)

anbg
03.04.2014, 13:02
Лампа уровня тормозухи загорается при повороте ключа в положение "стартер" всегда. Если покурить немного схему, то видно что от вывода клеммы "стартер" в замке зажигания отходят 2 провода - один через реле блокировки стартера идёт на втягивающее, а второй на приборную панель, 13 вывод в красном разъёме.
К самой лампе сигнал от датчика уровня тормозухи идёт через один диод, и через второй диод - с замка. Диоды нужны чтобы исключить вероятность замыкания и включения стартера при понижении уровня жидкости (ходя для исключения работы стартера на заведённом ДВС и есть реле блокировки стартера)

добавлю немножко, если этот диод пробьет, то стартер на некоторых наших моделях может включаться каждый раз сразу же после включения зажигания

to Enzok-1, если стартер исправен, надо смотреть реле стартера(висит под приборной панелью слева от руля), МБ (с реле до втягивающего провод через него идет) и не забываем про сигу, которая также может блокировать стартер

Aleksey43
09.04.2014, 14:04
Здраствейте!
У меня такая проблема. Поставил полностью заряженный аккумулятор, нормально завел. Машина поработала около 5 мин и мне понадобилось открыть багажник, заглушил машину, чтобы достать ключи. Но когда я после этого попробовал завести машину ничего не получилось.
Все лампочки на приборке загораются (которые должны), бензонасос работает, но при переводе ключа во второе положение абсолютно ничего не происходит, ни попыток крутить, ни каких щелчков.
На всякий случай попробовал завести с запасным аккумулятором (тоже полностью заряжен) - аналогичная ситуация.
Снимал провода со стартера, немного подчистил контакты, не помогло.

Большой
09.04.2014, 14:11
Здраствейте!
У меня такая проблема. Поставил полностью заряженный аккумулятор, нормально завел. Машина поработала около 5 мин и мне понадобилось открыть багажник, заглушил машину, чтобы достать ключи. Но когда я после этого попробовал завести машину ничего не получилось.
Все лампочки на приборке загораются (которые должны), бензонасос работает, но при переводе ключа во второе положение абсолютно ничего не происходит, ни попыток крутить, ни каких щелчков.
На всякий случай попробовал завести с запасным аккумулятором (тоже полностью заряжен) - аналогичная ситуация.
Снимал провода со стартера, немного подчистил контакты, не помогло.
Последний абзац постом выше и м.б. ЗЖ.

Aleksey43
09.04.2014, 14:17
Последний абзац постом выше и м.б. ЗЖ.
Слева от руля под приборкой висит, наверное, треть всех релюшек в машине) Знать бы для начала как оно выглядит.
И еще: напряжение на стартер не падает (если верить приборке).
В нете про реле стартера пишут или что оно висит на перегородке МТО (у меня есть релюшка, но к ней идет где-то 6 белых проводов и все), или что в самаре-2 его вообще нету.

Большой
09.04.2014, 14:31
.....
И еще: напряжение на стартер не падает (если верить приборке).
..... Уточни формулировку....

Антип
09.04.2014, 15:16
to Enzok-1, если стартер исправен, надо смотреть реле стартера(висит под приборной панелью слева от руля), МБ (с реле до втягивающего провод через него идет) и не забываем про сигу, которая также может блокировать стартер
Разрешите вклиниться. Кстати о реле. По утрам проблема завести машину. При вкл. ЗЖ на контактах реле 86-30 есть напряжение. При повороте ключа ЗЖ на стартер - не заводится. Слышны только попытки включения стартера,рывками. Поставил перемычку между 30-87 ( при снятой колодке), ключ в ЗЖ на стартер - заводит без проблем. Стартер исправен,реле тоже. Проверено. Нет удержания в обмотке катушки реле между контактами 86 и 85, для подачи напряжения с контакта 30 на контакт 87 (на втягивающее). Кто подскажет, куда идет провод с конт.85. Значит он должен быть связан с массой.

Антип
09.04.2014, 15:20
Извиняюсь, добавлю. Если машина не завелась, БК выдает ошибку 1602(отсутствие напр. в бортовой сети).

Ваз-2114. 2012г.в М-74

Aleksey43
09.04.2014, 15:46
Уточни формулировку....
В норме при зажигании напряжение в сети падает до 7-8 В (без нагрузки 12-13 В). А сейчас как было 12,2 В так и остается.

Антип
09.04.2014, 15:50
В норме при зажигании напряжение в сети падает до 7-8 В
Вы не ошибаетесь?

anbg
09.04.2014, 16:57
Разрешите вклиниться. Кстати о реле. По утрам проблема завести машину. При вкл. ЗЖ на контактах реле 86-30 есть напряжение. При повороте ключа ЗЖ на стартер - не заводится. Слышны только попытки включения стартера,рывками. Поставил перемычку между 30-87 ( при снятой колодке), ключ в ЗЖ на стартер - заводит без проблем. Стартер исправен,реле тоже. Проверено. Нет удержания в обмотке катушки реле между контактами 86 и 85, для подачи напряжения с контакта 30 на контакт 87 (на втягивающее). Кто подскажет, куда идет провод с конт.85. Значит он должен быть связан с массой.

Если на 86 +, значит 85 на контроллер. Потому как эбу управляет реле. 1602 пропадает постоянный плюс на контроллере. Посмотреть бы сканером счётчик фиксацией ошибки и если клемму не снимаете, значит смотрите контакты, предохранители около эбу.

anbg
09.04.2014, 16:59
Слева от руля под приборкой висит, наверное, треть всех релюшек в машине) Знать бы для начала как оно выглядит.
И еще: напряжение на стартер не падает (если верить приборке).
В нете про реле стартера пишут или что оно висит на перегородке МТО (у меня есть релюшка, но к ней идет где-то 6 белых проводов и все), или что в самаре-2 его вообще нету.

Год какой?

Aleksey43
09.04.2014, 17:00
Год какой?
2007 год.

anbg
10.04.2014, 16:27
2007 год.

реле есть, висит под торпедой. цвета проводов не помню. стандартное 4х контактное. можете отключать по очереди. одно реле- попогрейки (если люкс), второе - доп реле зажигания (отопитель, дворники и т.д), третье -реле стартера. удачи

Антип
10.04.2014, 20:27
Если на 86 +, значит 85 на контроллер. Потому как эбу управляет реле. 1602 пропадает постоянный плюс на контроллере. Посмотреть бы сканером счётчик фиксацией ошибки и если клемму не снимаете, значит смотрите контакты, предохранители около эбу.

То, что на контроллер - понятно. А конкретнее,на какую фишку? Может схема есть у кого? Контакты и предохранители? Не уверен. Почему тогда во время эксплуатации, хотя бы в течении дня, нет никакого сброса? Машина не глохнет. А судя по ошибке БК, она серьезная. Предохранители,реле, снимались и менялись на аналогичные - несколько раз. Результат - ноль. И именно,когда темп. на улице в минус. Хотя бы -3, -4 и далее. Может еще у кого какие мысли или домыслы есть?

Новичок
10.04.2014, 21:28
После страшного скрежета перестал крутить белорусский стартер на 5 году жизни, снял , разобрал - зрелище ещё то - на статоре отвалились несколько магнитов, их развернуло и они подклинивали якорь. Из-за этого стартер не крутился. Магниты похоже что приклеены были. Раньше магниты прикручивали винтом к статору, а щас клеем и всё. Качество г.. Похоже надо новый ?

Aleksey43
10.04.2014, 21:54
Управляющий провод стартера лампочкой безопасно проверять? Не сгорит ничего?
И как лучше подключать лампочку: в разрыв цепи или один вывод к проводу, другой к массе?

anbg
10.04.2014, 22:03
То, что на контроллер - понятно. А конкретнее,на какую фишку? Может схема есть у кого? Контакты и предохранители? Не уверен. Почему тогда во время эксплуатации, хотя бы в течении дня, нет никакого сброса? Машина не глохнет. А судя по ошибке БК, она серьезная. Предохранители,реле, снимались и менялись на аналогичные - несколько раз. Результат - ноль. И именно,когда темп. на улице в минус. Хотя бы -3, -4 и далее. Может еще у кого какие мысли или домыслы есть?

фишка Х2 пин B1, жгут который идет не в моторный отсек, на нем контактов меньше задействовано. если все преды и реле включая стартера менялись на исправные, и поджимались контакты на реле, можно вскрыть эбу(если машина не на гарантии уже) и посмотреть визуально целостность дорожек и самих пинов, особенно пайки от разъема к плате. можно даже в момент незапуска слегка пошевелить разъем на контроллере. если найдете контроллер подменный, то все упрощается (11183-....-02)

anbg
10.04.2014, 22:11
Управляющий провод стартера лампочкой безопасно проверять? Не сгорит ничего?
И как лучше подключать лампочку: в разрыв цепи или один вывод к проводу, другой к массе?

снимаете фишку с втягивающего на стартере, берете отвертку, замыкаете ей плюс на стартере и контакт втягивающего, немного поискрит, но не страшно)) нейтраль только не забудьте воткнуть, если стартер крутит, значит проводка до него виновата. если не крутит, снимаем минус с акб, откручиваем плюс основной со стартера, и закручиваем обратно. также делаем с массой на двигателе. подключаем минус акб, заводим

если хотите лампочку задействовать, то к проводу и на массу, только не информативно. если контакт плохой где то, лампочка загорится а втягивающее не сработает

Aleksey43
11.04.2014, 12:53
снимаете фишку с втягивающего на стартере, берете отвертку, замыкаете ей плюс на стартере и контакт втягивающего, немного поискрит, но не страшно)) нейтраль только не забудьте воткнуть, если стартер крутит, значит проводка до него виновата. если не крутит, снимаем минус с акб, откручиваем плюс основной со стартера, и закручиваем обратно. также делаем с массой на двигателе. подключаем минус акб, заводим

если хотите лампочку задействовать, то к проводу и на массу, только не информативно. если контакт плохой где то, лампочка загорится а втягивающее не сработает
С отвертки сразу заводится, вечером еще попробую с лампочкой проверить провод. Таким способом страшновато заводить: искрит неслабо, да и отвертка обгорела.

Нужное реле пока не нашел, очень не удобно они расположены.

Проблему вроде бы решил. Еще раз пошевелил управляющий провод, и машина без проблем завелась. Во всем виноват был плохой контакт (очень на это надеюсь).

realmenvvs
14.04.2014, 09:44
Привет всем.У меня на втягивающем сломалась перегородка между болтами , ну и конечно вылезла чуть пружина.два вопроса зачем перегородка эта нужна?чтоб если что не было замыкания?и второй вопрос, а вернее мысль.а что если выточить из тексталита пластину и вставить между болтами и тем самым дырка закроится и пружина не выскочит.просто втягивающее не разборное да и покупать новое чтото дороговато.у нас под штуку они стоят.

Антип
15.04.2014, 09:36
фишка Х2 пин B1, жгут который идет не в моторный отсек, на нем контактов меньше задействовано. (11183-....-02)
Ни че се.. Подписка оформлена, а уведомление на данный ответ не получил.

Спасибо. Буду смотреть.

Drec
23.04.2014, 21:43
привет всем, заводится на холодную как часы. А вот если температура от 30 и выше как то туговато очень, дык дык . А при 90 через раз то как часы, а то крутишь крутишь и все.

В чем беда, что проверить и как????

Tigryashko
24.04.2014, 09:15
привет всем, заводится на холодную как часы. А вот если температура от 30 и выше как то туговато очень, дык дык . А при 90 через раз то как часы, а то крутишь крутишь и все.

В чем беда, что проверить и как????

Если во всех случаях стартер крутит нормально, просто двигатель не схватывает, то тебе туда. (/forum/showthread.php?t=31)

Антип
29.04.2014, 11:23
фишка Х2 пин B1, жгут который идет не в моторный отсек, на нем контактов меньше задействовано. если все преды и реле включая стартера менялись на исправные, и поджимались контакты на реле, можно вскрыть эбу(если машина не на гарантии уже) и посмотреть визуально целостность дорожек и самих пинов, особенно пайки от разъема к плате. можно даже в момент незапуска слегка пошевелить разъем на контроллере. если найдете контроллер подменный, то все упрощается (11183-....-02)

Проблема (то заведусь - то нет) - решена. Еще раз вывод для себя:
)) Век живи - век учись ((.

Спасибо за участие.

crystal
13.06.2014, 05:52
Поворачиваю ключ в замке зажигания, а ничего не происходит. Смотрю - напряжение до 8В просело. Думаю, что сел АКБ. Поворачиваю ключ ещё раз в надежде, что всё же заведётся. Не завелось и из под капота раздался шум в районе стартера. Этот шум пропал лишь после скидывания минусовой клеммы. Потом появился запах гари оттуда. Завёл машину с толкача, доехал до дома. Перед домом попытался опять завестись - попытки тщетны и уже шума даже нет никакого. Теперь горит восклицательный знак в кружочке на панели приборов даже при выключенном зажигании.
Что в стартере сгорает обычно подобным способом? Причины и способы устранения.

Продолжение: снял стартер, посмотрел, понюхал - пахнет палёным. По книге проделал 2 опыта по проверке работоспособности мотора и реле - нет реакций. Видимо, спалил конкретно/

Продолжение: купил на разборке точно такой же стартер за 1000 руб. Поставил, полёт нормальный, но загорелся чек. Посмотрел по БК ошибки:
0325 ДатчДет Обрыв и 1602 Пропад. Напр. БС на ЭБУ.
Стёр и, вроде, пока не появлялись

P.S. За несколько дней до трагедии периодически загорался на приборке восклицательный знак в кружочке. В руководстве по эксплуатации знак трактуется как "неисправность тормозной системы. низкий уровень тормозной жидкости", но на просторах интернета прочитал, что он также символизирует о работе стартера (тормозуха в норме).
За несколько минут до трагедии: восклицательный знак горел всю поездку (минут 15), затем я заглушил и не смог завестись.

Tigryashko
14.06.2014, 11:33
crystal, восклицательный знак зажигается прямо с ключа в положении "Стартер", так что может быть контакты замка залипают, так и второй стартер спалить можно.

Сигнализацию тормозной системы можно проверить, нажимая на кнопку на бачке с тормозной жидкостью, она топит поплавок, и лампочка должна зажигаться. В приборной панели стоят диоды, чтобы питание по одной из этих линий не влияло на другую.

crystal
14.06.2014, 13:54
crystal, восклицательный знак зажигается прямо с ключа в положении "Стартер", так что может быть контакты замка залипают, так и второй стартер спалить можно.

.
После замены стартера лампочка не загоралась.
Но в багажнике лежит новый замок зажигания. Попробую поменять, если не сильно геморно.

Геморно не сильно, но замок оказался старого образца :(

Иван22
21.06.2014, 12:14
Была проблема в жару , на горячую стартер крутил через раз,маленько остынет до 85 градусов крутит. при включенном вентиляторе не заводилась. проблему решил ,установил доп.реле в моторном отсеке . время потратил 1 час .

voldemar144
21.06.2014, 14:30
Была проблема в жару , на горячую стартер крутил через раз,маленько остынет до 85 градусов крутит. при включенном вентиляторе не заводилась. проблему решил ,установил доп.реле в моторном отсеке . время потратил 1 час .

Что именно сделал обрисуй,таже
проблема!

Иван22
28.06.2014, 18:48
Установка доп.реле стартера. на горячую , если стартер не крутит перемкни его на прямую,если завелась то схема подействует.
Потребуется:

4-х контактное реле с металлическим ушком (30...40А);
Провода 1,5кв.мм;напруга большая
колодку релюшки с разьемами
Разъём плоский типа "папа" — 1шт;
Наконечники кольцевые под и 8мм — 1шт.


Сборка схемы:

Закрепляем дополнительное реле стартера в удобном месте (например, возле аккума)

Сдёргиваем красный проводок с плоского вывода тягового реле (он приходит с замка зажигания) вставляем в разъём 86 новой релюшки. По этому проводу теперь питается катушка новой релюшки.
Провод с кольцевым наконечником на 8 одеваем на болт стяжки плюсовой клеммы По этому проводу плюс приходит на контакт 87 новой релюшки.НО В ЭТОТ ПРОВОД ВСТРАИВАЕМ СПЕЦ.БЛОК С ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ.
Провод от контакта 30 новой релюшки с "мамкой" надеваем на освободившейся контакт тягового реле. По этому проводу плюс поступает на катушку тягового реле.

Короткий проводок от контакта 85 нового реле прикручиваем на массу.(кузов)
87 конт напротив 30 ,а 86 напротив 85

Tigryashko
29.06.2014, 11:50
Все эти доп. реле - оттягивание конца. Если проводка неисправна и не работает в штатном режиме - не подает на втягивающее достаточный ток из-за плохого контакта/окисления соединений - то через некоторое время перестанет проходить и меньший ток, достаточный для работы дополнительного реле. Так что это костыль, а не решение проблемы.

samson_ov
29.06.2014, 19:38
Видел сам лично (методом замеров цешкой), и исправил, на двух авто - 2110 и 2114, если не крутит стартер от ключа, а отвёрткой всё ОК- вина кроется в проводе, который идёт с плюса генератора на плюс АКБ.. на него падает вся нагрузка от втягивающего и удерживающего реле, плюс все остальные потребители, до тех пор, пока генератор не начинает вырабатывать ток. Замена этого провода решала проблему на корню. А эти ваши реле - не более чем замотать изолентой сломанную ногу. У себя этот провод заменил на 25квадратов, и подключил его от гены до стартера, силового контакта. Там и так есть толстый провод до АКБ, незачем тянуть длинный. Напруга на АКБ поднялась на 0.15в, стала стабильнее
Плюс нужно следить за массовым проводом от АКБ - чтоб соединение с кузовом было надёжным. Можно, и нужно, купить отдельный провод (медную шину с клеммами), и соединить с минусом АКБ и кузовом в другом месте, дополнительно. Будет только лучше

AlexQ
07.07.2014, 08:50
Добрый день.
Неправильно один раз подключил стартер. Произошло замыкание.
Теперь при попытке завести зажигание нет напряжения на стартере, хотя все остальное работает и при подаче на стартер напряжения с помощью провода напрямую с аккумулятора двигатель заводится и машина едет.
Прозвонил провода от стартера до монтажного электрического блока, затем до ключа зажигания, проводка исправна. Не пойму в чем дело? Может быть в самом ключе зажигания контакты подгорели и теперь не подают напряжение на стартер или есть какое то реле, которое спрятано?

greimi
08.07.2014, 00:06
Добрый день.
Неправильно один раз подключил стартер. Произошло замыкание.
Теперь при попытке завести зажигание нет напряжения на стартере, хотя все остальное работает и при подаче на стартер напряжения с помощью провода напрямую с аккумулятора двигатель заводится и машина едет.
Прозвонил провода от стартера до монтажного электрического блока, затем до ключа зажигания, проводка исправна. Не пойму в чем дело? Может быть в самом ключе зажигания контакты подгорели и теперь не подают напряжение на стартер или есть какое то реле, которое спрятано?
давай начнём по порядку. на стартер приходят 2 плюса. один постоянный акб/гена/стартер. второй идёт от замка зажигания через монтажку и на втягивавющий стартера . какого плюса у тебя нет? если первого то смотри провода от гены до стартера. если второго то подключи лампочку от габаритов проводами. один конец на массу второй на управляющий провод стартера и заводи. если лампа не загорелась то иди по проводам до замка зажигания. особое внимание удили монтажке и разгрузочному реле то что под торпедой.

anbg
08.07.2014, 09:57
под торпедой не разгрузочное реле
реле блокировки там, плюс прямой от замка до втягивающего идет

roman911
24.07.2014, 10:21
Требуется совет бывалых. В последнее время при заводе периодически появляется треск сартера. Звук страшный и ужасный кажется щас что-то отвалится. Стартер редукторный, при разборе выявлено повреждение шестерней. Та которая на валу якоря и центральная как будто не входят в зацепление, края встречные слизанны. Не могу понять почему они не входят в зацеплние? У нас магазинах продаётся отдельно редукторная часть. Стоит ли поменять её или стартер целиком под замену?

Enclave
05.08.2014, 23:41
Всем доброго.
У меня снова нарисовалась проблема с запуском. До этого, в 2010-м поворачивал ключ, стартер молчал - итог, он попросту развалился. Купил новый.

Сейчас снова такая же фигня. Но уже то крутит, то нет. Приехал на водоем, после уже собрался уезжать, поворачиваю ключ - молчит. Открыл капот, потрогал стартер, - пробую снова - завелась.

Через три дня тоже самое, уже возле магазина. Нашелся добрый человек, помог толкнуть. Не заводилась, просто тухнет все (панель) когда сцепление отпускаю. Потом с ключа завелась.

Как всегда все не вовремя,...тему конечно буду читать, тут смотрю много по теме написано. Но что проверить в первую очередь? Каждый день езжу, даже некогда ремонтировать ее...

....
да, еще после запуска отчего то загорелась ошибка 1514 - цепь РХХ КЗ на +12в. ?????? Скинул, больше не загоралась.
Сложно диагностировать периодически возникающую неисправность, а если учесть то, что сейчас лето и я постоянно уезжаю на приличные расстояния от дома и зачастую без какого либо инструмента - вообще ситуация печальная. Встать где то в поле на ночь глядя - не очень как то.

br21
06.08.2014, 08:27
Как всегда все не вовремя,...тему конечно буду читать, тут смотрю много по теме написано. Но что проверить в первую очередь? Каждый день езжу, даже некогда ремонтировать ее...

Контакты на аккуме и на стартере зачистить не догадались?


а если учесть то, что сейчас лето и я постоянно уезжаю на приличные расстояния от дома и зачастую без какого либо инструмента - вообще ситуация печальная. Встать где то в поле на ночь глядя - не очень как то.

Если не секрет, по каким соображениям инструмент не берете?

Enclave
06.08.2014, 23:16
Контакты на аккуме и на стартере зачистить не догадались?

Сегодня зачистил. Контакт тот, что на фишку был окислен сильно.
Клеммы на аккуме тоже, для профилактики и их. Спасибо, по моему в этом была проблема. Когда снял фишку, при повороте ключа точно так же молчало все.

Если не секрет, по каким соображениям инструмент не берете?

Нормальный набор довольно дорогой и держать в машине не хочется, а так россыпь ключей есть какая то, но не все, головок например нет. Т.е. не все можно открутить и не везде подлезть.

Enclave
15.08.2014, 01:52
Ну что, есть продолжение истории.

В понедельник подъехал к дому (вот удача), заглушил, пошел домой. Через полчаса выхожу, собрался ехать - завожу, стартер крутит, не выключается. Я клемму рвать, сдернул еле-еле. Ключ сходу не смог найти, разумеется.

Снял стартер, - на втягивающем отвалилась перегородка, разделяющая клеммы. Из за нее вылезла немного какая то пружина. Перегородка отвалилась кстати тогда, когда я зачищал клеммы на втягивающем, я видел обломок, но не понял, откуда он. Похоже, ее просто сломало силовым проводом, при не очень аккуратной затяжке.

Стартер разобрал, визуально все норм, но на якоре изношены были изоляторы между пластинами коллектора, т.е. угольная пыль могла попадать туда и замыкать их.
Плюнул и купил новый стартер. Все ок, крутит заметно легче и с таким свистящим звуком, как у соседа по гаражу Субарик заводится. Легко и с полоборота, по моему теперь сам двиг отстает)).

Предыдущий стартер отработал 4 года, а звук работы у него стал неприятным довольно быстро. Посмотрим, как этот будет себя вести...

Кстати сломался штатный стартер также возле дома. Новый был там же поставлен, в 2010-м, и вот я его снова заменил почти на том же месте.

Simonius
15.08.2014, 05:25
Даже новый стартер после покупки лучше разобать и смазать, планетарный редуктор можно консистентной смазкой, а бендикс лучше немного со шприца моторного масла. Каждую осень провожу подобную ревизию стартера, чищу ламели, удаляю старую смазку, закладываю новую. Всё работает идеально. Стартер Прамо.

serg3318
16.08.2014, 18:11
Подскажите пожалуйста! Очень плохо крутит стартер, из-за этого машина не заводится. Поменял втягивающее, новый аккумулятор, реле рабочее, контакты зачищал, на прямую заводится сразу. Что ещё может быть?

Leman
03.09.2014, 18:23
Всем доброго времени суток. В общем проблема такая. Собрался ехать с работы домой. Завел. Поработала минуту и заглохла. Больше не заводится. Электрика работает, панель и весь свет горит. Стартер не крутит.
Как предполагаю дело или в замке зажигания или в катушке или в стартере? Или может в монтажном блоке какой предохранитель перегорел?..
Как можно в походных условиях определить? Или плюнуть, вызвать эвакуатор и до гаража?

Tigryashko
03.09.2014, 20:08
Провод от ключа к втягивающему на стартере идет через монтажный блок, но не проходит через предохранители.
Если нет катализатора, можно попробовать с толкача завести. Если не поможет - на галстук/эвакуатор - и в гараж/сервис разбираться.

greimi
03.09.2014, 20:31
массу движка проверь. монтажный блок не заливало? если на стартере перемкнуть контакты отвёрткой он крутится?

Leman
04.09.2014, 09:07
Провод от ключа к втягивающему на стартере идет через монтажный блок, но не проходит через предохранители.
Если нет катализатора, можно попробовать с толкача завести. Если не поможет - на галстук/эвакуатор - и в гараж/сервис разбираться.
Но ведь есть какая то релюшка то ли под панелью в салоне, то ли в моторном отсеке...

массу движка проверь. монтажный блок не заливало? если на стартере перемкнуть контакты отвёрткой он крутится?

Блок не заливало. Отверткой не проверял еще. Если от замкнутых контактов сработает то завестись получится, чтобы до гаража доехать?

Ace
04.09.2014, 10:38
Но ведь есть какая то релюшка то ли под панелью в салоне, то ли в моторном отсеке...
Есть, это реле стартера. При повороте ключа стартер щелкает или нет?
Блок не заливало. Отверткой не проверял еще. Если от замкнутых контактов сработает то завестись получится, чтобы до гаража доехать?
Получиться, если она у тебя не заглохнет опять минут через 10.

Leman
04.09.2014, 11:07
Есть, это реле стартера. При повороте ключа стартер щелкает или нет?

Получиться, если она у тебя не заглохнет опять минут через 10.

Нет, полная тишина, только лампочки горят...

fhater
04.09.2014, 15:52
Нет, полная тишина, только лампочки горят...

Предположу - замок зажигания.:13:Попробовать заводить 5-10 раз...ну пока контакт,если он конечно не отвалился,восстановится и заведется.

Ace
04.09.2014, 18:10
Нет, полная тишина, только лампочки горят...

Действительно скорее всего замок. Но как вариант, самое дешевое найти и попробовать заменить реле стартера.

Leman
04.09.2014, 18:17
Предположу - замок зажигания.:13:Попробовать заводить 5-10 раз...ну пока контакт,если он конечно не отвалился,восстановится и заведется.
Попробую
Действительно скорее всего замок. Но как вариант, самое дешевое найти и попробовать заменить реле стартера.
Реле под панелью или в моторном отсеке?

Ace
04.09.2014, 18:31
Попробую

Реле под панелью или в моторном отсеке?

Ан нет, обманул я тебя. Нет реле на стартер (сейчас в книжке по схеме глянул) если по схеме, то провода идут через монтажный блок и на замок зажигания. Но на блоке ни реле ни предохранителей на стартер нет. Так что скорее всего это замок.
Есть еще реле зажигания. Написано находиться с левой стороны рядом с реле включения ЗПТФ, можно его попробовать заменить, но вряд ли дело в нем.

Leman
05.09.2014, 13:19
Так что скорее всего это замок. Кстати забыл сказать, что стоит замок Баракуда Х...

Юлия34
05.09.2014, 20:21
подскажите, пожалуйста..такая проблема: машина перестала заводиться вообще. ключ поворачиваю, включаются все приборы в 2 положении, а в третьем положении ничего..стартер никак не реагирует.
(заводим с отвёртки)
-поменяли реле стартера(выжимное)-ничего не изменилось
-поменяли замок зажигания-ничего не изменилось
Может быть это сигнализация? (у меня Centurion)

greimi
05.09.2014, 20:26
Может быть это сигнализация? (у меня Centurion)

вполне вероятно. обычно там стоит реле на размыкание цепи. либо стартера, либо бензонасоса. не редко это реле подгорает и даже при включение не пропускает ток, хотя и щёлкает. я бы взял лампочку, приделал бы к ней 2 провода и шёл бы по цепи от замка до монтажки. в монтажке тоже иногда дорожки сгорают.

Joystick
05.09.2014, 22:56
Доброго времени суток! Расскажу свою историю.
Машина 2005 года, пробег 200 тысяч, стартер не ремонтировался. Проблемы начались зимой, когда в один морозный день машина просто перестала заводиться, двигатель уже был прогрет. На поворот ключа зажигания в положение работы стартера ничего не происходило, реле не срабатывало. Первое, что пришло в голову, завести с толчка, но как раз был жуткий гололёд, машина просто шла в юз при включении передачи. Снял втягивающее, для проверки кинул провода на аккумулятор - реле срабатывает. Ставлю обратно, ноль эмоций. Вывод напрашивается сам собой, полетели щетки генератора. Благо мимо проезжал пацан на такой же четырке, спросил не нужна ли помощь? Конечно нужна, 1,5 часа в 20 градусный мороз под капотом проторчал, уже ни рук ни ног не чувствовал. Спасибо ему огромное, на буксире до сухого асфальта дотянул, там с полпинка завелась. Доехал до дома, снял стартер. Так и оказалось, две щетки стерлись в ноль и отгорели остатки, потому и не срабатывало втягивающее. Щетки заменил, завелась сразу. Зиму, весну и лето отъездил нормально, теперь появилась проблема с запуском в утренние часы, когда двигатель полностью остывший. Поворачивают ключ на стартер, реле срабатывает, но бендикс не входит в зацепление с венцом маховика и стартер крутит вхолостую. Выключаю зажигание, слышно как обороты стартера падают и в конце металлический стук, как будто по венцу. Иногда без стука. Раза с десятого начинает цеплять венец, но из зацепления вылетает. Двигатель не успевает запуститься. С двадцатого раза уже крутит нормально, так же на прогретом двигателе, все работает чётко. Снимал стартер, видимых дефектов не обнаружил, может кто знает куда копать?

Юлия34
06.09.2014, 00:47
я бы взял лампочку, приделал бы к ней 2 провода и шёл бы по цепи от замка до монтажки. в монтажке тоже иногда дорожки сгорают.

спасибо, вот и я думаю. а поподробней не опишите действо с лампочкой? )

greimi
06.09.2014, 01:18
спасибо, вот и я думаю. а поподробней не опишите действо с лампочкой? )

я практик, мне тиория тяжело даётся. принцип простой: масса ( минус) постоянная на стартере. управляется плюсом. его и ищим. один конец лампочки на 12v подключаем к корпусу авто ( минусу) вторым концом встаём на выход с замка зажигания и вкл замок на пуск. если замок исправен, то лампа загорается.потом смотрим, куда идёт этот провод от замка, и на его конце опять встаём лампочкой и ключ на старт. таким оброзом проверяем всю цепь до стартера. если после замка провод идёт не в монтажный блок а на сигналку, то смотрим по схеме сигналки, что за контакт и где у него выход. и перемыкаем их. если стартер заработает, то реле в сиге залипло. если от замка провод идёт в монтажку, то лампочкой проверяем на входе и на выходе с него. если на выходе сигнала нет, то вскрываем монтажку.

Leman
06.09.2014, 08:53
подскажите, пожалуйста..такая проблема: машина перестала заводиться вообще. ключ поворачиваю, включаются все приборы в 2 положении, а в третьем положении ничего..стартер никак не реагирует.

Точно моя проблема. Только у меня еше за 2 дня стояния АКБ сел. Видимо утечка где то...
А релюшка думаю эта или нет? По маркеровке вроде подходит...

Ace
06.09.2014, 19:57
Точно моя проблема. Только у меня еше за 2 дня стояния АКБ сел. Видимо утечка где то...
А релюшка думаю эта или нет? По маркеровке вроде подходит...

Эта на противотуманки скорее если в моторном отсеке стоит. На электронику все в салоне.

Юлия34
07.09.2014, 21:16
поставили новый замок зажигания. машина в 3-ем положение ключа не заводилась. вроде перепутали провода при установке. провода опять переставили(уже как надо). В итоге: в первом положении ключа приборка не загорается, а в третьем машина заводится (приборка всё так же мёртвая), НО! после того как завелась, бросаю ключ и она ГЛОХНЕТ! в чём подвох?

greimi
07.09.2014, 23:11
поставили новый замок зажигания. машина в 3-ем положение ключа не заводилась. вроде перепутали провода при установке. провода опять переставили(уже как надо). В итоге: в первом положении ключа приборка не загорается, а в третьем машина заводится (приборка всё так же мёртвая), НО! после того как завелась, бросаю ключ и она ГЛОХНЕТ! в чём подвох?

/forum/showthread.php?t=4093&page=11 тут посмотри http://www.vaz-autos.ru/2115/173.htm схема от замка

ярик36
20.09.2014, 10:42
Вопрос такой. Машина от "супер-авто", движок 16 V, 124-ый. Какой стартер туда покупать? Для "восьмерок" или "десяток"?

br21
20.09.2014, 11:12
Вопрос такой. Машина от "супер-авто", движок 16 V, 124-ый. Какой стартер туда покупать? Для "восьмерок" или "десяток"?

Думаю проще на своем стартере маркировку посмотреть. У себя снимал как-то, но вообще не помню, от чего он.

V21144
20.09.2014, 19:48
... Какой стартер туда покупать? ...

Редукторный.

рол
22.09.2014, 06:49
21114. Пробег 80 000. Проблему ничего не предвещало.Возникла внезапно. Отказывается крутить стартер, вообще нет признаков жизни, при этом одновременно загорается восклицательный красный знак на приборке (в правом нижнем углу).

br21
22.09.2014, 08:14
21114. Пробег 80 000. Проблему ничего не предвещало.Возникла внезапно. Отказывается крутить стартер, вообще нет признаков жизни, при этом одновременно загорается восклицательный красный знак на приборке (в правом нижнем углу).

Аккумулятор как себя чувствует?
Если на втягивающем замкнуть болты, крутит?

рол
22.09.2014, 19:59
Сдох стартер. Проблема решилась его заменой.

Joystick
23.09.2014, 01:55
когда двигатель полностью остывший. Поворачивают ключ на стартер, реле срабатывает, но бендикс не входит в зацепление с венцом маховика и стартер крутит вхолостую. Выключаю зажигание, слышно как обороты стартера падают и в конце металлический стук, как будто по венцу. Иногда без стука.
Проблема решена. Оказалось, что я сам смазал вал, где ходит бендикс, и эту смазку накидало внутрь бендикса. Пришлось развальцевать его и все вымыть в бензине. Обратно собрал без смазки, все работает чётко. Почему я стал заморачиваться с разборкой муфты? Нигде не смог найти такую же, либо по зубьям не подходят, 9 вместо 11, либо вращение в другую сторону, хотя код детали такой же как на моём стартере.

Simonius
23.09.2014, 07:23
Проблема решена. Оказалось, что я сам смазал вал, где ходит бендикс, и эту смазку накидало внутрь бендикса. Пришлось развальцевать его и все вымыть в бензине. Обратно собрал без смазки, все работает чётко. Почему я стал заморачиваться с разборкой муфты? Нигде не смог найти такую же, либо по зубьям не подходят, 9 вместо 11, либо вращение в другую сторону, хотя код детали такой же как на моём стартере.

Муфта, шлицы на валу и вал, то место где ходит шестерня смазывается жидким маслом (моторным или трансмиссионным). Консистентную смазку можно только в редуктор, в подшипники меднографитовые и на конец вала, что вставляется к коробку.

Verify
11.10.2014, 20:02
ВАЗ 2114, 2006 г.выпуска, пробег >100.000.
Не заводится, щелкает судя по всему втягивающие реле - звук раздается точно над стартером.
Есть видео, не моё, где звук очень похож на мой: http://youtu.be/alUfKHooYas

Вопрос может ли подобное быть не из-за исправности стартера и втягивающего, а скажем из-за "подгоревшей" дорожки монтажного блока, неисправного реле, короткого замыкания в проводке? - хочу самостоятельно заменить стартер.

Как приезжаю к электрикам - при них машина заводится нормально.

fhater
11.10.2014, 23:00
хочу самостоятельно заменить стартер.

а может сначала втягивающее заменить?:27:
в Вашем видео именно его приговорили к замене...не зря наверное:1:

Verify
12.10.2014, 11:26
а может сначала втягивающее заменить?:27:
в Вашем видео именно его приговорили к замене...не зря наверное:1:

Может и втягивающие заменю .... по результату съема будет видно.
Суть вопроса возможна ли ситуация, что и после замены проблема останется так как она находится вне стартера.

fhater
12.10.2014, 14:33
Может и втягивающие заменю .... по результату съема будет видно.
Суть вопроса возможна ли ситуация, что и после замены проблема останется так как она находится вне стартера.

Скорее всего - нет,потому,что есть щелчки...вот если бы их небыло,было бы хуже.
Пожалуйста отпишитесь после устранения неисправности:1:

Verify
12.10.2014, 16:10
Пожалуйста отпишитесь после устранения неисправности:1:

В самом начале при снятии проводов обратил внимание на то, что гайка легко далась, закручиваю обратно, затягиваю обе клеммы на втягивающем, заодно протягиваю оба минусовых ..... и завелась без проблем. Обошлось без снятия.

fhater
12.10.2014, 20:18
В самом начале при снятии проводов обратил внимание на то, что гайка легко далась, закручиваю обратно, затягиваю обе клеммы на втягивающем, заодно протягиваю оба минусовых ..... и завелась без проблем. Обошлось без снятия.

а теперь раскручиваем всё заново и нежно шкурим контакты,шайбы и плоскость гаек(чтоб не думалось)
пусковой ток около 500 ампер...там возможно всё красное становилось,и могло обуглится.
короче делаем контакты блестящими,закручиваем и забываем о них:27:

Andrei84
17.10.2014, 13:51
Машина 2005 г.У меня тоже, то заводится, то нет. Поворачиваю ключ в положение 1, напряжение 11,9 В, дальше поворачиваю в положение 2 - напряжение просаживается до 10,8, стартер не крутит. Напрямую отверткой замыкаю - заводится. Еще особенность- если оставить машину минут на 5, то потом с ключа заводится. На этот счет какие мыли у знатоков?

V21144
17.10.2014, 23:47
1. Зачистить хорошо контакты на стартере.
2. Если не поможет - перебрать стартер. Возможно подвисает щетка.

Verify
18.10.2014, 14:12
а теперь раскручиваем всё заново и нежно шкурим контакты,шайбы и плоскость гаек(чтоб не думалось)
пусковой ток около 500 ампер...там возможно всё красное становилось,и могло обуглится.
короче делаем контакты блестящими,закручиваем и забываем о них:27:

Зачистил контакты одного провода - красный без затяга на гайки - остальные до следующего ремонта.
Вопрос: когда, для запуска двигателя, замыкаем два вывода на втягивающем положение ключа должно быть 1? или 2? - при заводской схеме.
У меня самого немного изменена схема и сам "запуск" идет не с замка.

samsung
18.10.2014, 15:31
В положении: 1

Andrei84
10.11.2014, 16:56
если при положении ключа 2, на панели приборов загорается восклицательный знак,но двигатель не запускается, то значит ли это, что замок исправен?

Tigryashko
10.11.2014, 20:29
если при положении ключа 2, на панели приборов загорается восклицательный знак,но двигатель не запускается, то значит ли это, что замок исправен?

Да, но лучше проверить лампочкой между массой и тонким розовым проводом с втягивающего реле на стартере. Если при повороте ключа в положение стартера лампа загорается - проблема во втягивающем или стартере, алгоритм проверки тут не раз приводился.

br21
11.11.2014, 10:16
если при положении ключа 2, на панели приборов загорается восклицательный знак,но двигатель не запускается, то значит ли это, что замок исправен?

Аккум точно заряжен?

денис2013
24.11.2014, 17:55
Мучаюсь с бендиксом мин. год (скрежет на холодную после длит. стоянки как зимой так и летом). Собственно у меня вопрос к знающим из-за этого бендикса возможен неуверенный пуск ДВС. Просто сегодня с утра на улице было -13, стартер крутил 2-3 сек. чтоб завестись. А что будет в -30. Хотя 2 дня назад поменял масло 0w40, свечи, а с месяц назад поставил новый АКБ 60 (600А). В теории при такой погоде должен схватывать с пол-тычка. Заранее спасибо.

br21
25.11.2014, 09:57
Мучаюсь с бендиксом мин. год (скрежет на холодную после длит. стоянки как зимой так и летом). Собственно у меня вопрос к знающим из-за этого бендикса возможен неуверенный пуск ДВС. Просто сегодня с утра на улице было -13, стартер крутил 2-3 сек. чтоб завестись. А что будет в -30. Хотя 2 дня назад поменял масло 0w40, свечи, а с месяц назад поставил новый АКБ 60 (600А). В теории при такой погоде должен схватывать с пол-тычка. Заранее спасибо.

Бендикс, ИМХО, не при делах. АКБ заряжена? Или просто новую купили и поставили?

денис2013
25.11.2014, 22:42
Бендикс, ИМХО, не при делах. АКБ заряжена? Или просто новую купили и поставили?

АКБ брал свежак недели 2 отроду, по встроенному сигнализатору кажет что заряжена.

br21
26.11.2014, 09:28
АКБ брал свежак недели 2 отроду, по встроенному сигнализатору кажет что заряжена.

Не верю я этому глазу :)
Ареометра нет? Плотность замерить бы.
Новые батареи никогда не продаются полностью заряженными, с учетом штатной системы регулирования напряжения в бортсети - он никогда не будет полностью заряжен (может Вы и меняли чего, я просто не знаю, потому и предполагаю стоковую систему). Возможно причина тут кроется.

Но лично я повода для паники я не вижу, 2-3 секунды при -13 - меня бы не удивили. Масло гуще, бензинчик распыляется хуже, аккум энергией делится неохотней. Свечки опять же давно смотрелись? Зазорчик в норме?

денис2013
26.11.2014, 15:00
Наверно Вы правы-нечего паниковать раньше времени, но бендикс при случае все же поменяю. Раздобыл мультиметр, сегодня с утра при примерно такой же t на холодную на клемах кажет 12.45 (по паспорту от АКБ заряд 60-75%) когда завел 14.1 По городу часто езжу на короткие расстояния видать придется покупать зарядку, хотя бы раз в мес. заряжать.

br21
26.11.2014, 15:56
Наверно Вы правы-нечего паниковать раньше времени, но бендикс при случае все же поменяю. Раздобыл мультиметр, сегодня с утра при примерно такой же t на холодную на клемах кажет 12.45 (по паспорту от АКБ заряд 60-75%) когда завел 14.1 По городу часто езжу на короткие расстояния видать придется покупать зарядку, хотя бы раз в мес. заряжать.

На горячую еще проверьте, сколько напруги на ХХ будет?
А так, в первом приближении, все ок у Вас. Если маленькие пробеги - как вариант купить и установить трехуровневое реле

Большой
01.12.2014, 15:58
На горячую еще проверьте, сколько напруги на ХХ будет?
А так, в первом приближении, все ок у Вас. Если маленькие пробеги - как вариант купить и установить трехуровневое релеВряд-ли спасет...Подзаряжать все-таки придется,особенно если очень холодно и авто на улице "живет"...

алексей29рус
03.12.2014, 19:00
всем привет подскажите столкнулся сегодня утром сел завести машину поворачиваю ключ на стартер и слышу простой треск и все и стартер даже не крутит куда смотреть ???может направите на ссылку а то тут долго искать!и стартеру около трех месяцев всего

greimi
03.12.2014, 20:23
всем привет подскажите столкнулся сегодня утром сел завести машину поворачиваю ключ на стартер и слышу простой треск и все и стартер даже не крутит куда смотреть ???может направите на ссылку а то тут долго искать!и стартеру около трех месяцев всего

а если перемкнуть отвёрткой контакты на стартере, он крутит? если да, то втягиваешиму хана.

алексей29рус
03.12.2014, 20:47
я конечно не пробовал перемыкать так как темно было да и на работу опаздывал пока акум снял на зарядку погонять сегодня вечером попробую

алексей29рус
03.12.2014, 23:54
все решил проблему зарядкой акума

samson_ov
11.01.2015, 14:33
Добрый день всем и с Наступившим! В самом конце декабря случилось перебирать стартер от Шнивы, Eldix, не родной само собой. Рассыпалось кольцо зубчатое в редукторе, которое неподвижное, оно там пластиковое оказалось! Но дело даже не в этом..
Под рукой лежал редуктор от стартера Fenox для 2109, снятый с моей машины год назад, оказалось что все внутренности абсолютно взаимозаменяемы, все! кроме корпуса редуктора (крепление разное) и возможно бендикса (не сравнивал). В свою очередь от моего Fenox подошёл как родной электромотор на новый стартер КЗАТЭ (откровенное Г без смазки). Соответственно и якорь, и щётки тоже совместимы.
К генераторам и стартерам Eldix подходят запчасти от КЗАТЭ (и Fenox)
Вот такие вот дела..

P.S. мой гена Eldix Приора Люкс 115А уже пробегал 10тыс, ничего не менял, подшипники в отличном состоянии, с напругой тоже всё норм.

Apollo-74
23.02.2015, 12:16
Значит ребя, такая проблема. Раньше было редко, сейчас уже стало почти всегда, вообщем, на холодную всегда крутит отлично, стоит только машине прогрется, то все.
Например приехал я куда либо, заглушил машину. Если сразу или в течени 2х минут начинаешь заводить то стартер не крутит практически и щелкают релешки как будто бы садится акум, бывает выключу магнитолу и все, заводится с пол пинка, хотя акум месяц назад был заряжен до 1,28 плотности, и 13.07В, зарядка есть, но дело не в акуме, 100% пробовал с другим акумом, таже история, так вот, а бывает такое что начинаешь зааводить он не крутит, тут же ещё раз пробуешь и все отлично заводится =\ в чем может быть беда?

br21
23.02.2015, 12:22
бывает такое что начинаешь зааводить он не крутит, тут же ещё раз пробуешь и все отлично заводится =\ в чем может быть беда?

Электроника - наука о контактах. Может клеммы на аккуме окислились, может втягивающее реле мозг компостирует.

Лично я бы начал с проверки клемм на АКБ и на стартере, минусовой на двигателе и кузове, если бы не помогло, дальше заменил бы втягивающее.
Вполне возможно, что клеммы окисленные, на обычные потребители их хватает, а вот на прожорливый стартер уже нет.

Apollo-74
23.02.2015, 13:57
Электроника - наука о контактах. Может клеммы на аккуме окислились, может втягивающее реле мозг компостирует.

Лично я бы начал с проверки клемм на АКБ и на стартере, минусовой на двигателе и кузове, если бы не помогло, дальше заменил бы втягивающее.
Вполне возможно, что клеммы окисленные, на обычные потребители их хватает, а вот на прожорливый стартер уже нет.

Дак на холодную заводится всегда идеально и нету такой беды. Во-вторых, я месяц назад менял минусовую клемму соотвествено все зачищал и она новая, и плюсовую чистил, втягивающее не поменять, их уже нету в продаже, стартер заводской машина 2004г. год назад втягивающее не работало, разобрал развальцевал, в итоге пятак подгорел и не замыкал, я его подточил и перевернул, в итоге стало все работать :) так и езжу до сих пор.

br21
23.02.2015, 14:40
Дак на холодную заводится всегда идеально и нету такой беды. Во-вторых, я месяц назад менял минусовую клемму соотвествено все зачищал и она новая, и плюсовую чистил, втягивающее не поменять, их уже нету в продаже, стартер заводской машина 2004г. год назад втягивающее не работало, разобрал развальцевал, в итоге пятак подгорел и не замыкал, я его подточил и перевернул, в итоге стало все работать :) так и езжу до сих пор.

Хорошо... Вот будет не заводится, замкните втягивающее. Если заведется - значит дело в нем

Apollo-74
23.02.2015, 15:01
Хорошо... Вот будет не заводится, замкните втягивающее. Если заведется - значит дело в нем

То есть включить зажигание и 2 бота замкнуть да?

br21
23.02.2015, 15:03
То есть включить зажигание и 2 бота замкнуть да?

угу. Получится имитация включенного реле. Если так стартер крутить будет - значит придется опять лезть в реле и перебирать

Apollo-74
23.02.2015, 15:06
угу. Получится имитация включенного реле. Если так стартер крутить будет - значит придется опять лезть в реле и перебирать

Спасибо, попробую)

mmm0
25.05.2015, 11:29
Здравствуйте.
Недавно откручивал, зачищал и затягивал контакты на стартере, генераторе, массу тоже (до этого напряжение менялось при езде на кочках - контакты были окисленные или ржавые). При закручивании "плюса" на втягивающем реле стартера замкнул ключом на корпус, прошла искра. Теперь при попытке запуска не работает ни стартер, ни втягивающее (нет щелчка). "Плюс" от АКБ есть, "плюс" на управляющем проводе при повороте ключа "на стартер" тоже есть (проверял мультиметром). С отвертки не крутится, но искрит. Все контакты затянуты и зачищены, напряжение не скачет и не проседает при потребителях при работающем двигателе. Заводится машина только с толкача.
Вопрос такой: как понять что умерло - втягивающее или стартер? Или может есть где предохранитель или реле на соответствующую цепь (вроде нет, машина 2010 года, да и "плюс" на управляющий провод подается). Или просто подгорели медные пластины во втягивающем (которые соединены со шпильками, выходящими наружу)?
В общем, не хочется покупать стартер, можно ли как-то определить живой он или нет?

Tigryashko
25.05.2015, 21:47
"Плюс" от АКБ есть, "плюс" на управляющем проводе при повороте ключа "на стартер" тоже есть (проверял мультиметром). С отвертки не крутится, но искрит.
Мультиметром проверять ненадежно, напряжение он покажет даже при подгоревших/окисленных контактах, лучше контрольной лампочкой проверять, если горит - то плюс надежный есть. Отверткой что замыкается, постоянный плюс на управляющий контакт или два болта между собой?

Скорее всего придется снимать стартер и делать полную диагностику.

mmm0
26.05.2015, 13:29
Мультиметром проверять ненадежно, напряжение он покажет даже при подгоревших/окисленных контактах, лучше контрольной лампочкой проверять, если горит - то плюс надежный есть. Отверткой что замыкается, постоянный плюс на управляющий контакт или два болта между собой?

Скорее всего придется снимать стартер и делать полную диагностику.

Контакты на втягивающем реле зачищены. Разве что подгорели контакты с монтажном блоке или замке зажигания (но надеюсь этого не случилось).
Отверткой замыкал и два болта, и плюсовой болт с управляющим контактом - стартер не крутит, реле не щелкает, только искры идут. И еще при попытке завести ключом загорается лампа недостаточного уровня тормозной жидкости (хотя уровень в норме).

А мог ли сгореть стартер, если плюсовой болт (который я замкнул с корпусом) находится на втягивающем реле? И можно ли разобрать втягивающее, не знаете?

br21
27.05.2015, 08:29
Отверткой замыкал и два болта, и плюсовой болт с управляющим контактом - стартер не крутит

К одному болту идет толстый провод с аккума, второй уходит в недра стартера. Если реакции нет - при чем тут предохранители?

Вариантов 2
1. Сдох провод
2. Сдох стартер

Раз искры есть - подозреваю, что провод цел. Значит надо отрабатывать вариант №2. Снимать и разбираться, что там сдохло.

mmm0
27.05.2015, 10:39
К одному болту идет толстый провод с аккума, второй уходит в недра стартера. Если реакции нет - при чем тут предохранители?

Вариантов 2
1. Сдох провод
2. Сдох стартер

Раз искры есть - подозреваю, что провод цел. Значит надо отрабатывать вариант №2. Снимать и разбираться, что там сдохло.

Да, провод от АКБ целый, плюс приходит.
Снял втягивающее реле, его тестолитовая крышка поломалась при снятии (а до этого уже была подломлена), шпильки отвалились, контакты все прогоревшие и грязные. И к тому же при подаче "плюса" напрямую на управляющий контакт (масса есть) оно не шевелится, то есть и обмотка не работает, видимо.
Стартер не снимал, надеюсь он живой. По логике, если соединить провод, торчащий из стартера, с плюсом АКБ, то стартер должен закрутиться. Если не крутится - то все, писец ему?

Снял стартер, попробовал проводами подать плюс от АКБ на его провод (и минус на корпус) - не работает. Прозвонил тестером торчащий провод с корпусом - звенит. Этот самый торчащий провод частично голый, мог замкнуться на корпус когда-то.
Разобрал стартер, шестерни не стерты, крутятся, механизм, который подводит конец к маховику, работает. Катушка вроде рабочая, прозвонил обмотку на вал (как на картинке) - не звенит. http://asonline.ru/img/517/20.jpg
А вот щеточный узел, кажется, не работает. У двух графитовых штуковин (щетки?) есть приличные сколы, но ничего обгоревшего вроде нет. Как продиагностировать этот узел? Не очень представляю принцип его действия.

br21
28.05.2015, 09:13
Прозвонил тестером торчащий провод с корпусом - звенит.

Как я понимаю, речь про плюсовой провод? Значит надо восстанавливать его изоляцию.

Катушка вроде рабочая, прозвонил обмотку на вал (как на картинке) - не звенит.

Мне кажется или есть повреждения медных проводов? Примерно посередине между щупами, ближе к красному. надеюсь, понятно написал.

А вот щеточный узел, кажется, не работает. У двух графитовых штуковин (щетки?) есть приличные сколы, но ничего обгоревшего вроде нет. Как продиагностировать этот узел? Не очень представляю принцип его действия.

Щетки должны уверенно касаться графитом проводника, на фото на нем красный щуп стоит. Со временем они стачиваются, их может перекашивать в направляющих или просто уже не хватать длины для уверенного соприкосновения.

mmm0
28.05.2015, 10:46
Мне кажется или есть повреждения медных проводов? Примерно посередине между щупами, ближе к красному. надеюсь, понятно написал.

Понятно, но это не моя картинка, взял с сайта по ремонту.

Щетки должны уверенно касаться графитом проводника, на фото на нем красный щуп стоит. Со временем они стачиваются, их может перекашивать в направляющих или просто уже не хватать длины для уверенного соприкосновения.

Помяняю щеточный узел. В моем щетки стерты, а одна вообще сломана.

И еще обнаружил, что большая шестерня, в которой крутятся маленькие, треснута, и трещина может дальше разойтись при работе. Но она плотно зажата по кругу, менять не буду пока. А такая шестерня вообще продается отдельно?

br21
28.05.2015, 11:03
Помяняю щеточный узел. В моем щетки стерты, а одна вообще сломана.

И провод заизолируйте. После этого, как мне думается, должен заработать.


И еще обнаружил, что большая шестерня, в которой крутятся маленькие, треснута, и трещина может дальше разойтись при работе. Но она плотно зажата по кругу, менять не буду пока. А такая шестерня вообще продается отдельно?

Речь про эти шестерни?

http://fs.homegate.ru/file/431151

Теоретически, должны быть.
Вот, например: http://www.autoopt.ru/catalog/058525-reduktor_vaz_2110_startera_sb_planetarka/

mmm0
28.05.2015, 11:10
И провод заизолируйте. После этого, как мне думается, должен заработать.

На новом щеточном узле будет новый провод. Надо его расположить так, чтобы не изнашивалась изоляция.

Речь про эти шестерни?

Да, эти. Маленькие металлические. А большая (внешняя) из чего-то типа пластика. Спасибо за ссылку.

mmm0
29.05.2015, 17:15
Поменял щеточный узел стартера, собрал. Попоробовал без втягивающего реле подать питание (и массу на корпус) - не крутит, только искрит, и подгорает провод, ищущий из стартера, который я соединял с плюсом АКБ.
Почему ж не работает? Где-то замыкание что-ли?

greimi
29.05.2015, 20:31
Поменял щеточный узел стартера, собрал. Попоробовал без втягивающего реле подать питание (и массу на корпус) - не крутит, только искрит, и подгорает провод, ищущий из стартера, который я соединял с плюсом АКБ.
Почему ж не работает? Где-то замыкание что-ли?

у стартёра потребление большое, провод надо хороший. а по поводу замыкания, еслистартер на заклинило ( а ты его перебирал) то прозвони обмотки стартера. может быть межвитковое замыкание.

mmm0
30.05.2015, 17:22
у стартёра потребление большое, провод надо хороший. а по поводу замыкания, еслистартер на заклинило ( а ты его перебирал) то прозвони обмотки стартера. может быть межвитковое замыкание.

Заработал стратер (пока просто лежа на земле, для проверки). В прошлый раз я его неправильно собрал, центральная шестерня не зацепилась с шестерней на катушке (и задняя крышка из-за этого не до конца закручивалась, а я думал, что погнул ее). Разобрал, собрал, теперь крутит, попробую поставить.

Еще показалась очень странной изоляция из картона по кругу, она лекго шпильками рвется при сборке. А вель этот кусок картона предотвращает касание шпилек (масса) и медных проводов, идущих к плюсовым щеткам.

Поставил стартер на машину, крутит хорошо.
В общем, обошелся заменой щеточного узла и втягивающего реле. Щеточный узел сломался из-за плохой изоляции провода, а втягивающее из-за разболтавшихся шпилек и подгоревших пятаков (да и я сам его поломал тоже).

MaDMaxRostov
18.06.2015, 16:21
Кто подскажет по внешнему виду что у меня за стартер? Втягивающее прикручено болтиками под звездочку с потайной головкой если я правильно разглядел.

Apollo-74
26.06.2015, 19:38
Добрый день ребята, хочу попросить Вашей помощи, т.к. не могу никак решить проблему.
Был стартер белорусский начал башмачить, купил б/у КЗАТЭ 2109 то есть родной стартер вазовский, когда его поставил, то заметил странную вещь, он иногда крутил мимо маховика, тут же второй раз включаешь стартерт и он нормально зацепляется за маховик и автомобиль запускается. Через 3 недели примерно, иногда при повороте ключа стал слышаться щелчек и никаких действий :) (На старом так было, там сразу понял что втягивающее, пятаки починил и стало все ок) Ну и тут думаю, раз щелкает значит втягивающее, снял стартер поехал со втяшивающим в магаз, показываю, а мне говорят мол, странное втягивающее у вас, якобы нету такого, я такой ну ок, приношу стартер он говорит, ну это родной КЗАТЭ, вот к нему такое втягивающее, приносит, я покупаю его, ставлю, думаю ну ок, щас все шикарно будет. Но не тут то было, поворачиваю ключ, а стартер еле еле крутит, как будто акум сел, к слову, я и поменял старый белорусский потому что он точно также еле-еле крутил, башмачил.
Я такой поворачиваю второй раз ключ, и слышу опять щелчек, с новым втягивающим =\
То есть в итоге с новым втягивающем, крутит еле-еле, и точно также тупо щелкает, плюнул на все, поставил старое втягивающее оно хотябы иногда крутит но бодро, и самое интересное, что у этого втягивающего ход штока меньше чем у родного КЗАТЭ.
Подскажите в чем может быть причина?