PDA

Просмотр полной версии : Стартер.Дефекты.Советы.Реш� �ния.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

OrelIsHere
15.12.2012, 12:36
Добрый день,уважаемые.
Проблема такая,сел с утра в машину,начал заводить,машина завелась и заглохла.
Пытаюсь еще раз завести,стартер не крутит,а на приборке загорелся восклицательный знак.
Щелчок реле слышен,пробовал замкнуть отверткой,стартер крутится,но не заводится по прежнему.
АКБ в порядке,все лампочки горят ярко.
Это может быть проблема из за втягивающего?
И еще заметил,что ночью снега через днище/защиту намело снега,генератор,стартер все были в снегу.
Еще есть предположение что я машину не мыл,она очень грязная и обиделась:((

Tigryashko
15.12.2012, 14:15
Восклицательный знак горит - это нормально, он горит при подаче напряжения на стартер, а также при низком уровне тормозной жидкости.
Раз щелкает втягивающее, значит, проводка до него исправна.
Если на 100 % уверен в аккумуляторе (а я не был бы в нем уверен, если осенью его не обслуживал (полный заряд, вывод на штатную плотность электролита)), то снимать/смотреть втягивающее, при необходимости менять. (450-500 руб.) Если не поможет, снимать/препарировать стартер.

Но начни все же с аккумулятора, особенно если он не новый (хотя и новые так себе бывают).

Константин 77777
15.12.2012, 23:28
Ребят, подскажите, пожалуйста, в чём дело. Раньше бывало, но очень редко, машина если заглохнет, сразу начинаешь заводить, а после поворота ключа стартер не крутит, просто тишина. А тут после часовой стоянки стали заводить, повернула ключ бензонасос накачал, затем поварачиваю ключ дальше, а там тишина, стартер не крутит. Потом опять пробую - тишина, и так раз 5. А потом на 6 уже всё как должно быть, стартер крутит и заводится. Что может быть такое?

Привет! Столкнулся с такой же проблемой! Основных три варианта: 1) втягивающее реле стартера, 2) замок зажигания, 3) промежуточное реле стартера. Если втягивающее рабочее, то скорее всего виновато промежуточное реле! 99%

Константин 77777
15.12.2012, 23:30
Ребят, подскажите, пожалуйста, в чём дело. Раньше бывало, но очень редко, машина если заглохнет, сразу начинаешь заводить, а после поворота ключа стартер не крутит, просто тишина. А тут после часовой стоянки стали заводить, повернула ключ бензонасос накачал, затем поварачиваю ключ дальше, а там тишина, стартер не крутит. Потом опять пробую - тишина, и так раз 5. А потом на 6 уже всё как должно быть, стартер крутит и заводится. Что может быть такое?

Привет! Столкнулся с такой же проблемой! Основных три варианта: 1) втягивающее реле стартера, 2) замок зажигания, 3) промежуточное реле стартера. Если втягивающее рабочее, то скорее всего виновато промежуточное реле! 99%

lexei
16.12.2012, 00:35
Привет! Столкнулся с такой же проблемой! Основных три варианта: 1) втягивающее реле стартера, 2) замок зажигания, 3) промежуточное реле стартера. Если втягивающее рабочее, то скорее всего виновато промежуточное реле! 99%
пятаки походу подгорели

OrelIsHere
16.12.2012, 02:25
В моей проблеме все просто-сел АКБ и не давал нужной мощности.
Если бы не вы-не догадался бы никогда))
Лампочки все горели нормально,я думал если бы АКБ,то хоть немного крутанет стартер.
Всем спасибо!

OrelIsHere
17.12.2012, 20:00
Накрылся стартер всё-таки,замыкаю-не крутит.
Посоветуйте какой-нибудь редукторный стартер на 14.

andrey5505
18.12.2012, 19:05
Парни подскажите плиз,два дня назад столкнулся с проблемой:с утра мороз -19 не завелась четырка,зажигание вкл.втягивающее щелкает и все...дальше тишина!Отбуксировал в гараж(с буксира тож не завелась),там поменяли втягивающее завелась с пол тычка(гараж теплый),сегодня утром такая же байда....щелчок втягивающего и тишина,пробывал отверткой перемыкать контакты не завелась,поехал на буксире завелась!Что может быть,те кто менял втягивающие говорят ехать к электрикам?Мож вооще купить на хрен новый стартер....

Tigryashko
18.12.2012, 20:49
Для начала заряди аккумулятор хорошенько, проверь плотность.

andrey5505
19.12.2012, 00:36
да зарядил,на ходу показывает 13,8V....щас ходил проверял,завелась с пол тычка....утром посмотрим!Еще говорят что сейчас на втягивающх пластинки медные тоньше лепестка,убиваются буквально через неделю:dx:

OrelIsHere
20.12.2012, 14:05
Мужики,в чем проблема?
С моего аккумулятора не заводится и не щелкает втягивающее,только восклицательный знак загорается.
Ставлю другой аккумулятор,то же самое.
Если аккумулятор прикурить мой,то раза с 3 заводится.
Пару часов на морозе постоит,не заводится больше.
У меня только одна мысль,стартеру не хватает напряжения от аккумулятора,потому что он промерз.

Tigryashko
20.12.2012, 17:27
Ну так открути пробки да посмотри. Разряженный аккум промерзает, при этом велика вероятность повредить пластины.

OrelIsHere
21.12.2012, 03:57
Ну так открути пробки да посмотри. Разряженный аккум промерзает, при этом велика вероятность повредить пластины.
На моем акб нет пробок,он не обслуживаемый. Называется Саратов(заводской).
Я брал другой акум у знакомого,он ездиет на нем, то же не заводится.

Artem1658
22.12.2012, 23:36
В общем есть пару вопросов.
1)Какой стартер лучше поставить?
2)Слышал что есть что то типо "Зимний стартер"(якобы зимой лучше зводится)?
3)Какой вообще стартер лучше поставить?
4)Сколько стоят стартеры в принципе?
5)В каком Автомагазине лучше купить?
6)Слышал, что стартер может потре***** большое количество энергии и из за этого АКБ быстро садится или не хватает мощности что бы завести авто ну что то в этом роде(если не прав поправьте пожалуйста) Так вот, как понять действительно стоит ли менять стартер или нет?

P.S Я в автомобилях не спец, но так что то по мелочи понимаю, так что извените если вопросы вам покажутся глупыми.Сегодня отец посмотрел машинку и сказал что плохо крутит стартер, что он имел ввиду я так и не понял, но могу сказать что для меня вроде норм крутит как бы слышно что он "Фыркает".В общем знающие люди прошу помощи Заранее ОЧЕНЬ облагодарен тем кто отзовется)

АВТО ВАЗ 2115(2004г.в)

OrelIsHere
23.12.2012, 13:16
В общем есть пару вопросов.
1)Какой стартер лучше поставить?
2)Слышал что есть что то типо "Зимний стартер"(якобы зимой лучше зводится)?
3)Какой вообще стартер лучше поставить?
4)Сколько стоят стартеры в принципе?
5)В каком Автомагазине лучше купить?
6)Слышал, что стартер может потре***** большое количество энергии и из за этого АКБ быстро садится или не хватает мощности что бы завести авто ну что то в этом роде(если не прав поправьте пожалуйста) Так вот, как понять действительно стоит ли менять стартер или нет?

P.S Я в автомобилях не спец, но так что то по мелочи понимаю, так что извените если вопросы вам покажутся глупыми.Сегодня отец посмотрел машинку и сказал что плохо крутит стартер, что он имел ввиду я так и не понял, но могу сказать что для меня вроде норм крутит как бы слышно что он "Фыркает".В общем знающие люди прошу помощи Заранее ОЧЕНЬ облагодарен тем кто отзовется)

АВТО ВАЗ 2115(2004г.в)
Я то же не спец, но знакомый поставил редукторный стартер фирмы КАТЭК, он потребляет меньше энергии,заводится в любые морозы, и звук стартера приятный. Стоимость в разных магазинах от 3000 до 4100

LadyCAR
23.12.2012, 16:15
Ребят, выручайте.
Вчера пока пытались завести замерзшую машину стартер крутил, на последней попытки даже крутить перестал, подумали акб сел полностью. Сегодня ставим заряженую акб, поворачиваю ключ, бензонасос качает, дальше поворачиваю и тишина, вроде как щелчок есть (щелчок издаёт втягивающее реле). Пытались перемыкать на нём контакты ничего не помогло, всё закрыли, вставили на места. Далее пробую заводить и он вдруг начинает крутить (правда при этом машина всёравно не завелась, а завелась только потом с толкача). После того как машина прогрелась, стартер стал опять нормально стабильно крутить и заводить. В чём дело, в самом стартере?

И подскажите, пожалуйста, где находиться промежуточное реле стартера, может в нём дело?

Artem1658
23.12.2012, 17:17
Я то же не спец, но знакомый поставил редукторный стартер фирмы КАТЭК, он потребляет меньше энергии,заводится в любые морозы, и звук стартера приятный. Стоимость в разных магазинах от 3000 до 4100

я тоже в магаз зашел мне сказали есть у них редукторный есть оригинальный, говорит крутит редукторный лучше, но ломается быстрее чем оригинал)Вот и ломаю голову надо не надо...Ведь не 500р стоит, а 3000 как никак, в последние 3 дня заводится норм так что нет желания пока менять:D да и денег честно говоря тоже нету

MC SUPREME
24.12.2012, 11:03
На белорусский стартер вообще запчастей не бывает чтоли? Полностью менять?
КЗАТЭ надежные считаются или нет?

И где промежуточное реле стартера

Smith52
24.12.2012, 11:24
кзатэ просто ремонтопригоден, его весь можно купить по частям кроме корпуса и он тоже редукторный. у меня единственная с ним проблема - пластиковая обойма редуктора рассыпается очень быстро и потом шестерни редуктора начинают ее жевать с характерным звуком, хотя работать он не перестает, просто шумит неприятно. но вроде такая проблема только у меня.

MC SUPREME
24.12.2012, 11:45
кзатэ просто ремонтопригоден, его весь можно купить по частям кроме корпуса и он тоже редукторный. у меня единственная с ним проблема - пластиковая обойма редуктора рассыпается очень быстро и потом шестерни редуктора начинают ее жевать с характерным звуком, хотя работать он перестает, просто шумит неприятно. но вроде такая проблема только у меня.

2108 или 2110 ставить? Друг купил вроде 2108 не редукторный насколько я знаю.
Щас белорусский стартер - вроде неплохой он но блин запчастей нету.

Smith52
24.12.2012, 12:00
не знаю, у меня трехухий, без купола, значит 08-й, 10-й с куполом и двумя ушами.
вот он:
http://avtopasker.ru/goods/2413.htm

Tigryashko
24.12.2012, 12:17
Сосед на двенашке с белорусским стартером намучался: -16 - 50/50 что заведется, в -18 - 100% не заведется со свежим заряженным теплым аккумом из дома.

У меня стоял КЗАТЭ, но явно не родной, т.к. на нем наклейка из магазина была. Работал нормально, только втягивающее поменял, потому как карболитовая часть треснула.

Что касается реле стартера: по одним схемам оно есть, по другим - нет, по идее оно между замком зажигания и монтажным блоком, так что под торпедой должно быть, если есть. Сними со стартера тонкий розовый провод с клеммой и поверни ключ на старт, будет ли щелкать под торпедой. А чтобы голову не забивать, лучше проверь лампочкой (не цифровым тестером, он может наврать при плохом контакте в проводке), появляется ли напряжение на этой снятой клемме при повороте ключа. Если лампочка зажигается - копай стартер и/или аккумулятор.

LadyCAR
24.12.2012, 14:34
Если крутим ключ зажигания, а в ответ тишина. Находим стартер под капотом (левый рис.), поварачиваем ключ зажигания и замыкаем на втягивающем рыле стартера контактные болты 2 (правый рис.).

brat--2
24.12.2012, 14:38
Если крутим ключ зажигания, а в ответ тишина. Находим стартер под капотом (левый рис.), замыкает на втягивающем рыле стартера контактные болты 2 (правый рис.) и поварачиваем ключ зажигания.

PS: я правильно понимаю?

1. Ставим ключ в положение "зажигание включено"
2. Ставим КПП на "нейтраль", а авто на ручник!
3. Замыкаем указанные болты отверткой (осторожнее! не замкните отвертку на корпус "-")

Smith52
24.12.2012, 17:19
видимо накаркал я... сегодня машина отказалась заводиться, при чем стартер крутился, но зацепа с маховиком не было. ну раз уж решил снимать, то и обойму редуктора сфоткал:
http://smith.nnover.ru/data/uf2/3379331/68/32/6683243_WP_000073.jpg
не знаю, в чем причина отказа, если мотор работал, значит втягивающее живо, мотор тоже, венец на месте, в общем, не знаю, сейчас переберу и обратно поставлю.

Smith52
24.12.2012, 20:39
о, Кэп пожаловал... читай мой пост на этой странице выше. обойма редуктора рассыпалась месяца четыре назад, она была сломана еще когда я мотор новый собирал 10ткм назад, но мне тогда лень было в него лезть и наличие этой поломки никогда не мешало стартеру работать. и еще, стартер крутит, его не клинит, просто зацепа нет.

leomaks
24.12.2012, 22:51
Хочу заменить стартер на ваз-2115 2006г.в. движок 1,5
Присмотрел LSt 0118 от Стартвольта (http://www.startvolt.com/news/nachinaiutsya-reduktornogo-startera-lst-0118), но мне сказали что там корпус другой и не подойдет. Потом глядел в сторону чуть другой модели LSt 0115 (http://www.startvolt.com/startery/lst-0115), но тут пугает номинальное напряжение в 14,6 - думаю такого напряжения нет ни у одного аккумулятора особенно в мороз под -40.
Так же присматриваюсь к Прамо 2113-3708010 (AZD 2106) (http://www.pramo.ru/catalogue/starters/01229/01334/) - вольтаж 12.
Что посоветуете?

Марсель2114
24.12.2012, 23:15
ребят проблемка одна со стартером началось. не пойму в чем дело. когда завожу тачку все лампочки в приборной моргают, со стартера слышни звуки типа замыкания(чтр-чтр) в чем может быть проблема? думал из-за акб, мб заряда нет, попробовал поменять акб все равно так же.

Tigryashko
25.12.2012, 00:00
Щетки хорошо бы посмотреть... Да и вообще ревизию стартера сделать.

Smith52
25.12.2012, 00:55
Хочу заменить стартер на ваз-2115 2006г.в. движок 1,5
Присмотрел LSt 0118 от Стартвольта (http://www.startvolt.com/news/nachinaiutsya-reduktornogo-startera-lst-0118), но мне сказали что там корпус другой и не подойдет. Потом глядел в сторону чуть другой модели LSt 0115 (http://www.startvolt.com/startery/lst-0115), но тут пугает номинальное напряжение в 14,6 - думаю такого напряжения нет ни у одного аккумулятора особенно в мороз под -40.
Так же присматриваюсь к Прамо 2113-3708010 (AZD 2106) (http://www.pramo.ru/catalogue/starters/01229/01334/) - вольтаж 12.
Что посоветуете?
0115 тебе нужен или прамо, про вольтаж видимо опечатались, стартер по умолчанию работает когда генератор не работает и напряжения такого в бортсети не может быть, но вообще, что тот, что другой, оба одноразовые.

Artemm
25.12.2012, 01:43
Добрый вечер.Проблема такая. Когда пытаюсь завести машину срабатывает какой-то щелчок и так может быть раз 20, после долгих попыток,машина всё таки заводится.


В чём может быть проблема??
Товарищ сказал,что дело скорее всего в щетках. Так ли это?

bbuilder
25.12.2012, 09:25
Добрый вечер.Проблема такая. Когда пытаюсь завести машину срабатывает какой-то щелчок и так может быть раз 20, после долгих попыток,машина всё таки заводится.


В чём может быть проблема??
Товарищ сказал,что дело скорее всего в щетках. Так ли это?

Давеча снимал стартер, тоже щелкало но не крутило.
Там на реле, что стоит на стартере, есть 3 контакта - 2 с красным проводом и 1 внизу который соединен с обмоткой ротора сего электродвигателя. Дак вот, надо соединить отверткой контакт с толстым красным проводом (он соединен с + аккумулятора) и нижний контакт - должен закрутиться стартер в холостую, при замыкании двух верхних красных - должно сработать реле.
Проверь напряжение на красных проводах - должно быть +12, при этом, красный провод, что не от аккумулятора, идет от замка зажигания и на нем +12 только когда ключ поворачиваешь на завод.
Если напряжения везде есть то придется снимать - прозвонить ротор, проверить щетки а то когда-нибудь с заправки не уедешь с плавающей неисправностью. Снимать можно накидным ключом на 13. Снимал на морозе -25, минут 20 заняло.
И у меня отвалился нижний контакт обмотки с реле.

CSE
25.12.2012, 13:41
у меня тоже только щелкает, снимать стартер или сначала реле стартера посмотреть? и есть ли оно у нас на 14ках? в 99ке было. с толкача завел на ура, и после заводки стало нормально работать, но на утро так ж будет. будто промерзает что. акб в норме.

почитал что люди не могут найти промежуточное реле.я наверное тоже не смогу.как его найти то?

bbuilder
25.12.2012, 13:58
у меня тоже только щелкает, снимать стартер или сначала реле стартера посмотреть? и есть ли оно у нас на 14ках? в 99ке было. с толкача завел на ура, и после заводки стало нормально работать, но на утро так ж будет. будто промерзает что. акб в норме.

Если щёлкает то значит реле работает, надо провести тесты что писал выше только надо на нейтраль поставить - а то заведется и поедет.
Перед снятием проверить напряжение на красных проводах. Читал, что иногда напряжения от ключа зажигания не хватает и ставят реле напрямую от АКБ (http://ufa-avtoelektrik.ru/obshie_soveti/12-ustanovka-rele-startera.html).
Если напряжения везде хватает то тогда уже и снимать. А реле никуда не делась и на 14, оно физически соединяет зубчатое колесо стартера и маховик.

bbuilder
25.12.2012, 14:01
почитал что люди не могут найти промежуточное реле.я наверное тоже не смогу.как его найти то?

Реле по-моему под рулевой колонкой болтается. Его смыл смотреть если нет напряжения или оно слишком низкое.

leomaks
25.12.2012, 14:02
Скажите, а почему стартерам СтартВольт и Прамо не очень то доверяют? Велики случаи поломок?

bbuilder
25.12.2012, 14:10
Скажите, а почему стартерам СтартВольт и Прамо не очень то доверяют? Велики случаи поломок?

Производителей стартеров как собак не резанных и цена тоже разная. С завода ставят по-моему стартер производства КЗАТЭ с редуктором планетарного типа и они едва ли не самые дорогие. По крайней мере у меня такой стоит. Например, стартер производства 21 век стоит 2800 а КЗАТЭ 3500 вот и думай!

CSE
25.12.2012, 14:10
Если щёлкает то значит реле работает, надо провести тесты что писал выше только надо на нейтраль поставить - а то заведется и поедет.неполадки с утра и на морозе, чтоб замкнуть напрямую, надо воздухан снять, думаю проблематично будет

Перед снятием проверить напряжение на красных проводах. Читал, что иногда напряжения от ключа зажигания не хватает и ставят реле напрямую от АКБ (http://ufa-avtoelektrik.ru/obshie_soveti/12-ustanovka-rele-startera.html). вот это можно и в боксе проверить. спасибо.

Если напряжения везде хватает то тогда уже и снимать. А реле никуда не делась и на 14, оно физически соединяет зубчатое колесо стартера и маховик.
я не про втягивающее спрашивал. оно кстати и не реле стартера называется.а что то с замком зажигания связано. еще может что с контактной группой.

leomaks
25.12.2012, 14:13
стартер производства 21 век стоит 2800 а КЗАТЭ 3500 вот и думай!
Думается только одно - нехилые откаты в Самаре делают только на стартерах, не говоря об авто вцелом.
А не подскажите, не взаимозаменяемы ли детали стартеров данных производителей?

bbuilder
25.12.2012, 14:24
неполадки с утра и на морозе, чтоб замкнуть напрямую, надо воздухан снять, думаю проблематично будет

Ничего там снимать не надо, и так всё видно. Его лишь от телевизора открутить и отодвинуть в сторону можно.


я не про втягивающее спрашивал. оно кстати и не реле стартера называется.а что то с замком зажигания связано. еще может что с контактной группой.

Вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=iJ4_w0owAaI устанавливают это реле когда напряжение сильно низкое от замка. Если оно в норме - есть реле или нет роли никакой не играет.

Ещё часто бывает что контакт на клеммах АКБ плохой - втягивающее реле щелкает, гаснут лампочки на приборной панели и опять загораются. У меня так было во влажную погоду.

bbuilder
25.12.2012, 14:31
Думается только одно - нехилые откаты в Самаре делают только на стартерах, не говоря об авто вцелом.
А не подскажите, не взаимозаменяемы ли детали стартеров данных производителей?

Откаты при закупке это почти везде. Я всегда знал, что лучшая работа это снабженцем в строительной компании :1:
Насчет заменяемости это мало вероятно. Некоторые вообще идут с пластмассовым корпусом.

CSE
25.12.2012, 20:29
Ничего там снимать не надо, и так всё видно. Его лишь от телевизора открутить и отодвинуть в сторону можно.
ну я это и имел в виду.

Вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=iJ4_w0owAaI устанавливают это реле когда напряжение сильно низкое от замка. Если оно в норме - есть реле или нет роли никакой не играет.
напряжение на красном проводке 12.9

Ещё часто бывает что контакт на клеммах АКБ плохой - втягивающее реле щелкает, гаснут лампочки на приборной панели и опять загораются. У меня так было во влажную погоду.контакт отличный, остаётся при рецидиве проверить стягивающее, без включения зажигания перемкнуть контакты втягивающего. если выкатится и будет крутить. то значит замок зажигания(контактная группа).

mazzy88
25.12.2012, 22:01
Cмотря на сколько разбито.Можно выточить новую втулку с большим наружним диаметром или родную облудить.А причина в чём почему разбивает?Может стартер.
От чего разбито не знаю,так было. Я покупаю фтулки большого размера,и уменьшаю их до нужного размера. Но надолго не хватает. На месяца 2-3

Рустам13
25.12.2012, 22:26
Всем привет! Появилась проблема в -25 стартер ели крутит (масло синтетика Лукоил 5W-40, пробег у авто 72 т.) думал акб ,но ставил с другой машины такая же фигня, сегодня потеплело до -17 завелась. Грешу на щетки стартера ( стоит БАТЭ) вылет у щеток 9 мм мало ли ? Смотрел в мурзилке там другой стартер.

Tigryashko
25.12.2012, 23:24
напряжение на красном проводке 12.9

Забейте на вольтметры, проверяйте лампочкой. При сильно окисленном контакте напряжение будет отличное, но ток потечет мизерный, даже нить лампы не покраснеет.

greimi
26.12.2012, 00:17
Всем привет! Появилась проблема в -25 стартер ели крутит (масло синтетика Лукоил 5W-40, пробег у авто 72 т.) думал акб ,но ставил с другой машины такая же фигня, сегодня потеплело до -17 завелась. Грешу на щетки стартера ( стоит БАТЭ) вылет у щеток 9 мм мало ли ? Смотрел в мурзилке там другой стартер.

для щёток главное не вылет, а как хорошо они прилегают., нет ли неравномерного износа, из-за которого уменьшается площадь соприкосающей поверхности. а стартер чаще всего туго крутит из-за того, что магниты на стенках стартера затирают об якорь

leomaks
26.12.2012, 03:15
Всем привет! Появилась проблема в -25 стартер ели крутит (масло синтетика Лукоил 5W-40, пробег у авто 72 т.) думал акб ,но ставил с другой машины такая же фигня, сегодня потеплело до -17 завелась. Грешу на щетки стартера ( стоит БАТЭ) вылет у щеток 9 мм мало ли ? Смотрел в мурзилке там другой стартер.
БАТЭ (белорусский) крутит медленно, бери самарский катэк кажись, но я решил попробовать стартвольт

CSE
26.12.2012, 18:06
Забейте на вольтметры, проверяйте лампочкой. При сильно окисленном контакте напряжение будет отличное, но ток потечет мизерный, даже нить лампы не покраснеет.

еще как краснеет.

Марсель2114
27.12.2012, 01:37
ребят проблемка одна со стартером началось. не пойму в чем дело. когда завожу тачку все лампочки в приборной моргают, со стартера слышни звуки типа замыкания(чтр-чтр) в чем может быть проблема? думал из-за акб, мб заряда нет, попробовал поменять акб все равно так же.

http://www.youtube.com/watch?v=i_3hgI6JiP0&feature=youtu.be
вот ребят ссылка. че скажете? лампочка восклицательный должен гореть при повороте ключа?

Марсель2114
28.12.2012, 00:34
http://www.youtube.com/watch?v=i_3hgI6JiP0&feature=youtu.be
вот ребят ссылка. че скажете? лампочка восклицательный должен гореть при повороте ключа?

жду ответа плииз))

greimi
28.12.2012, 01:16
жду ответа плииз))

у меня горит при пуске

Марсель2114
28.12.2012, 01:37
у меня горит при пуске

че насчет видео можешь сказать? стартеру крышка наступает?
http://www.youtube.com/watch?v=i_3hgI6JiP0&feature=youtu.be

greimi
28.12.2012, 17:48
че насчет видео можешь сказать? стартеру крышка наступает?
http://www.youtube.com/watch?v=i_3hgI6JiP0&feature=youtu.be

ты про скрежет? либо магниты в нутри сдвинулись и задевают, либо венец не до конца с маховиком входит в зацеп.

Марсель2114
28.12.2012, 18:59
ты про скрежет? либо магниты в нутри сдвинулись и задевают, либо венец не до конца с маховиком входит в зацеп.

раньше не было такого, вот когда холода пошли начало.

CSE
28.12.2012, 21:44
нездоровая канитель, восклицательный знак всегда при пуске горит.

Рустам13
28.12.2012, 22:26
для щёток главное не вылет, а как хорошо они прилегают., нет ли неравномерного износа, из-за которого уменьшается площадь соприкосающей поверхности. а стартер чаще всего туго крутит из-за того, что магниты на стенках стартера затирают об якорь

greimi, спасибо. Разобрался я со стартером, беребрал его почистил все контакты и коллектор крутит отлично. Длины щеток думаю еще хватит а прилегают они хорошо.

FasTTrust
31.12.2012, 16:31
C наступающим, расскажу тут свою небольшую историю, может кому поможет сэкономить несколько тыщ рублей.
В один прекрасный день, я отвез девушку в салон красоты и остался, как это обычно бывает торчать в машине н-ное кол-во времени, нагрел.., заглушил.., сижу.., замерз, хочу завести-щелчек-не заводится, напряжение падает, стартер не крутит, ну суть да дело, после тщетных реанимационных попыток, вызвал скорую помощь(друга с тросом), с тягача, со второй завелся, поехал в гараж.

Что оказалось, от крышки тягового реле,отвалилась пластмасска!!!в центре, под которой стоит пружинка(она торчала наружу),опять вызываю друга, и после недолгих уговоров и воодушевляющих фраз "братан, я тебе пиваса проставлю", покупаем новое втягивающее, меняю, ставлю-не але, все тоже самое.
Разбираю, выясняется что стартер просто заклинило и он не крутится впринципе, из-за недостатка опыта в первый раз я этого не понял, так вот после полной разборки стартера выяснилось, что так как сломалось втягивающее, стартер не возвращался наместо и крутился вместе с движком, температура поднялась, пластмасса у щеток сплавилась и ротор заклинило =(.
С помощью матюков и напильника, было спилено все лишнее и мешающее вращению ротора, щетки снова обрели свободный ход, все собрал, проверил проводками - крутит! Поставил наместо, все работает!

SVN
05.01.2013, 22:40
C наступающим, расскажу тут свою небольшую историю, может кому поможет сэкономить несколько тыщ рублей.
В один прекрасный день, я отвез девушку в салон красоты и остался, как это обычно бывает торчать в машине н-ное кол-во времени, нагрел.., заглушил.., сижу.., замерз, хочу завести-щелчек-не заводится, напряжение падает, стартер не крутит, ну суть да дело, после тщетных реанимационных попыток, вызвал скорую помощь(друга с тросом), с тягача, со второй завелся, поехал в гараж.

Что оказалось, от крышки тягового реле,отвалилась пластмасска!!!в центре, под которой стоит пружинка(она торчала наружу),опять вызываю друга, и после недолгих уговоров и воодушевляющих фраз "братан, я тебе пиваса проставлю", покупаем новое втягивающее, меняю, ставлю-не але, все тоже самое.
Разбираю, выясняется что стартер просто заклинило и он не крутится впринципе, из-за недостатка опыта в первый раз я этого не понял, так вот после полной разборки стартера выяснилось, что так как сломалось втягивающее, стартер не возвращался наместо и крутился вместе с движком, температура поднялась, пластмасса у щеток сплавилась и ротор заклинило =(.
С помощью матюков и напильника, было спилено все лишнее и мешающее вращению ротора, щетки снова обрели свободный ход, все собрал, проверил проводками - крутит! Поставил наместо, все работает!

У меня такая же канитель с пружинкой была. Завел, слышу стартер жужжит (это ж-ж-ж-ж трудно не заметить), причем якорь тягового реле возвращается назад как и положено. Стукнешь ключом по тяговому - стартер отключается. Сначала думал контактная пластина подгорает или подклинивает, а оказалось пружинка вырвала кусок пластиковой крышки и пластина не отводилась от контактных болтов.
Это еще повезло, что эта пружинка не попала на клемму провода, который с аккумулятора приходит. В лучшем случае остался бы без аккумулятора и силовой поводки.

FasTTrust
09.01.2013, 03:54
У меня такая же канитель с пружинкой была. Завел, слышу стартер жужжит (это ж-ж-ж-ж трудно не заметить), причем якорь тягового реле возвращается назад как и положено. Стукнешь ключом по тяговому - стартер отключается. Сначала думал контактная пластина подгорает или подклинивает, а оказалось пружинка вырвала кусок пластиковой крышки и пластина не отводилась от контактных болтов.
Это еще повезло, что эта пружинка не попала на клемму провода, который с аккумулятора приходит. В лучшем случае остался бы без аккумулятора и силовой поводки.
Действительно, точно так же была отломана пластмасска, как на фотке, вот уж блин, значит это не случайный дефект, может ее как нибудь укрепить можно, эпоксидкой например..

OrelIsHere
10.01.2013, 13:05
Немного не в тему, но тем не менее.
Недавно у меня не заводилась машина,не щёлкал и не крутил стартер,лампочки горели ярко,горел только воскл. знак.
Проблема была в реле блокировки стартера,которая находится под панелью со стороны водителя, я просто реле рукой пошевелил, стала заводиться нормально.
Может кому поможет совет

SVN
10.01.2013, 22:27
Действительно, точно так же была отломана пластмасска, как на фотке, вот уж блин, значит это не случайный дефект, может ее как нибудь укрепить можно, эпоксидкой например..

Обычной эпоксидкой скорее всего не получится - хрупкая она очень и не терпит резких перепадов температуры. Можно попытаться склеить клеем ВК-9 с наполнителем из двуокиси титана. Боюсь у клея и корпуса из термореактивной пластмассы будет не достаточная адгезия.
Как сделаю - выложу фотки.
Брошу в багажник. может когда-нибудь для аварийного пуска пригодится.

brat--2
11.01.2013, 10:44
У меня такая же канитель с пружинкой была. Завел, слышу стартер жужжит (это ж-ж-ж-ж трудно не заметить), причем якорь тягового реле возвращается назад как и положено. Стукнешь ключом по тяговому - стартер отключается. Сначала думал контактная пластина подгорает или подклинивает, а оказалось пружинка вырвала кусок пластиковой крышки и пластина не отводилась от контактных болтов.
Это еще повезло, что эта пружинка не попала на клемму провода, который с аккумулятора приходит. В лучшем случае остался бы без аккумулятора и силовой поводки.

Пружина из крышки втягивающего реле вылазит из-за того, что клеммы на втягивающем реле затягивали рожковым ключом или толстой "головкой" и надломили перегородку на крышке втягивающего. Это могло произойти на заводе, в сервисе или при самостоятельном ремонте-сборке. Со временем треснутая крышка не выдерживает и пружина выходит наружу.
Никакого дефекта нет, пружина в крышке втягивающего не очень жесткая, сама по себе не выдавливает крышку.
Проверено.

Втягивающее реле под замену, или взять крышку от сгоревшего реле (если охота возиться... в принципе, несложно перепаять)

SVN
11.01.2013, 22:04
Пружина из крышки втягивающего реле вылазит из-за того, что клеммы на втягивающем реле затягивали рожковым ключом или толстой "головкой" и надломили перегородку на крышке втягивающего. Это могло произойти на заводе, в сервисе или при самостоятельном ремонте-сборке. Со временем треснутая крышка не выдерживает и пружина выходит наружу.


Была такая мысль, что либо на заводе , либо при замене сцепления накосячили.
Ради интереса убил на работе минут 40 свободного времени. Паяльник на 80 вт, 3-5 грамм свежеприготовленного клея ВК-9 и 2 часа в камере при температуре 80 градусов, благо все за так и производственные мощности позволяют. Получилось вроде не плохо. Брошу в багажник на всякий случай. А так конечно проще новое реле купить рублей за 400 и не париться.

FasTTrust
12.01.2013, 03:20
Обычной эпоксидкой скорее всего не получится - хрупкая она очень и не терпит резких перепадов температуры. Можно попытаться склеить клеем ВК-9 с наполнителем из двуокиси титана. Боюсь у клея и корпуса из термореактивной пластмассы будет не достаточная адгезия.
Как сделаю - выложу фотки.
Брошу в багажник. может когда-нибудь для аварийного пуска пригодится.

Ну если уж так основательно подходить, можно было взять клей на основе фенолформальдегидной смолы(БФ-2, например), да и так как там поверхность скола не гладкая, а чуть шероховатая, с адгезией, я думаю будет все впорядке, тем более, как нам уже объяснили, особых нагрузок эта деталь не испытывает.
Тут другой вопрос, Вы когда заклеивали, как поступили с самой пружиной? Не надо-ли ее сжимать?, да и клей мог протечь внутрь, вот если бы протестировать, Ваше починенное реле, можно было бы говорить о целесообразности ремонта))

SVN
12.01.2013, 03:53
Ну если уж так основательно подходить, можно было взять клей на основе фенолформальдегидной смолы(БФ-2, например), да и так как там поверхность скола не гладкая, а чуть шероховатая, с адгезией, я думаю будет все впорядке, тем более, как нам уже объяснили, особых нагрузок эта деталь не испытывает.


БФ-2 в данном случае не пригоден. Не выдержит он такой нагрузки, да и технология восстановления крышки не та.


Тут другой вопрос, Вы когда заклеивали, как поступили с самой пружиной? Не надо-ли ее сжимать?, да и клей мог протечь внутрь, вот если бы протестировать, Ваше починенное реле, можно было бы говорить о целесообразности ремонта))

Ничего никуда не затекает. Технология не в склеивании чего-либо, а в формировании из клея ВК-9 отсутствующих элементов конструкции крышки. Крышка снимается, и из клея формируется отсутствующая пластиковая перегородка. Прочностные характеристики ВК-9 соизмеримы с прочностными характеристиками термореактивной пластмассы крышки.
После застывания клея и небольшой обработки напильником, собираем реле и распаиваем обмотки.

FasTTrust
12.01.2013, 15:11
БФ-2 в данном случае не пригоден. Не выдержит он такой нагрузки, да и технология восстановления крышки не та.
Ничего никуда не затекает. Технология не в склеивании чего-либо, а в формировании из клея ВК-9 отсутствующих элементов конструкции крышки. Крышка снимается, и из клея формируется отсутствующая пластиковая перегородка. Прочностные характеристики ВК-9 соизмеримы с прочностными характеристиками термореактивной пластмассы крышки.
После застывания клея и небольшой обработки напильником, собираем реле и распаиваем обмотки.
Все понял, спасибо!

BuferMan
14.01.2013, 20:45
У меня вопрос тем кто снимал стартер и проверял его в домашних условиях.

Делал по книжке. Минус от акб на корпус стартера. Плюс закрепил на большой контактный болт тягового реле. Ничего не произошло. Отвёрткой замкнул этот болт и вывод тягового реле (папку). Привод вала резко дёрнулся вперёд-назад. Вопрос такой: стартер после замыкания отвёрткой должен долго крутиться или кратковременно ~1сек ?

Tigryashko
14.01.2013, 21:56
Стартер должен крутиться, пока +12 есть на "папе", при этом вал будет в выдвинутом положении.

BuferMan
14.01.2013, 22:30
Большое спасибо, сейчас для уверенности ещё раз поробовал, всё крутится)))))) видимо от страха (искры летят!!) отвёртку отодвигал.

Стартер КЗАТЭ 5712.3708 (http://www.katek.ru/catalog/starter/cars/object132.html). Стоял с завода. Решил перебрать. Протёр всё от чёрной сухой грязи. Привод вала не разбирал. Почистил коллектор ротора и щётки (высота до вывода ~4-5мм) лёгкой шкуркой. Смазал спиральные шестерни привода вала, планетарные шестерни и шестерню ротора смазкой ШРУС-4. Снаружи не мазал. Моторным маслом не стал, не охота вскрывать новую банку. Щёточный узел ставил обратно при помощи тонкогубцев.

BuferMan
15.01.2013, 22:43
Сегодня послушал как звучит стартер после смазки, звук мягкий, красивый:eq: Ради такого звучания готов перебирать каждые 20 тысяч км.

Но так и непонял что такое редуктор в стартере, он вроде ротор заменяет. На сайте КЗАТЭ 5712.3708 не написано какой он есть:bn: роторный или редукторный

Gary
25.01.2013, 00:05
По приведенной ниже ссылке, в нижней строке таблицы написано: "Стартер 5712.3708 предназначен для гарантированного запуска карбюраторных двигателей и двигателей с ЭСУД автомобилей ВАЗ-21083, 21093 и их модификаций. Стартер представляет собой электродвигатель постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов, с электромагнитным реле, планетарным редуктором и муфтой свободного хода. Стартер работает при температуре окружающего воздуха от минус (50+3) C° до плюс (45+3)C° и влажности 90%, предназначен для поставок на внутренний рынок и на экспорт в страны всех климатических зон."

BuferMan
25.01.2013, 00:08
сколько инструкций находил везде планетарные шестерни пишут а слово "редуктор" нигде не нашёл, видимо шестерни это и есть планетарный редуктор))

Gary
25.01.2013, 00:12
И еще маленькая поправочка: То реле под панелью, которое тут ошибочно называлось "промежуточное реле стартера" на самом деле именуется реле разгрузки выключателя зажигания. Во всяком случае, так оно именуется на схеме электрооборудования.

Gary
25.01.2013, 00:15
сколько инструкций находил везде планетарные шестерни пишут а слово "редуктор" нигде не нашёл, видимо шестерни это и есть планетарный редуктор))

Ну я вот скопировал в точности фразу из таблицы характеристик стартера КЗАТЭ 5712.3708 От себя ничего не добавлял. Честное слово! :11:

В планетарных редукторах шестерни называются сателлитами, а большая шестерня с внутренним зубом - обоймой.

BuferMan
25.01.2013, 00:23
Так получается я угадал??:1: что 4 шестерни крутящиеся внутри большой это и есть редуктор:1:

Насчёт реле тут давным ещё спор был как оно называется, пришли к выводу реле разгрузки замка зажигания. Нужно чтоб замок током не расплавило.

Ekudd
26.01.2013, 09:00
Здравствуйте. Есть проблемка. Забивал в поиске, подходящего варианта нигде не нашел.
Суть такова. Стартер крутит отлично. Но когда движок заводится, раздается металлический треск как шестеренка по шестеренке. Звук не долгий, секунду от силы. И этот звук бывает не всегда. Иногда в мороз, иногда в тепле... нет постоянства.

мах
26.01.2013, 10:55
Здравствуйте. Есть проблемка. Забивал в поиске, подходящего варианта нигде не нашел.
Суть такова. Стартер крутит отлично. Но когда движок заводится, раздается металлический треск как шестеренка по шестеренке. Звук не долгий, секунду от силы. И этот звук бывает не всегда. Иногда в мороз, иногда в тепле... нет постоянства.

Снимать, разбирать и смотреть. У меня рассыпалось зубчатое колесо пластиковое, все забилось осколками, бендикс не до конца выдвигался и цеплял только краем зубьев за маховик, звук был страшный. Хватило на месяц, потом вообще перестал крутить.

Ekudd
26.01.2013, 14:53
Проблему решил. Всему виной заклинивший бендикс. Он вообще не крутился

bigmaniak
26.01.2013, 23:03
вчера при минус 10 перестал крутить стартер....ключ поворачиваю - щелчок и ничего....полил кипятком на стартер - стал крутить...потом опять замерз.
нада снимать стартер ?? или ночь в теплом гараже исправит ситуацию ???

greimi
26.01.2013, 23:50
вчера при минус 10 перестал крутить стартер....ключ поворачиваю - щелчок и ничего....полил кипятком на стартер - стал крутить...потом опять замерз.
нада снимать стартер ?? или ночь в теплом гараже исправит ситуацию ???

для начала , попробуй отогреть. вскрытие, это крайняя мера. я бы сначала отогрел, потом снял разьём с датчика коленвала и пару раз покрутил ( толька смотри, чтоб акум не посадить)

BuferMan
27.01.2013, 14:39
Если щелчок в районе стартера, значит проблема в самом стартере. Скорее всего снимать.

CTAJIKEP
27.01.2013, 15:17
вчера при минус 10 перестал крутить стартер....ключ поворачиваю - щелчок и ничего....полил кипятком на стартер - стал крутить...потом опять замерз.


Реально НИК сходится с действиями!!!!

Arhipus
28.01.2013, 21:45
Прочёл 20 стр с начала темы и 5 последних,больше не могу супруга из-за компа гонит.
Проблема в следующем: во время движения начинает работать стартер,без зацепа .
Как я это выяснил? Еду я значит и тут БК ноет напряжение бс ниже 11,5 в. при нажатом тормозе на светофоре.Ну думаю ХЗ может напруга просела из-за включенных потребителей (их множества)
Еду дальше а напряжение то 11.7 то 11.9,как раз подъезжал к месту назначения.Вытащил ключ из замка,машину на сигу и пошёл.ЧТО-ТО жужит:17:?
Шестёрка рядом стоящая без водилы,мож вентилятор (ну да в минус 20),назад в салон. Ключ на старт и хрен вам,а жужание продолжается,открываю капот и ищу причину звука. Вентилятор?-нет,что же ? Стартер !но как? жужит сам при выключенном зажигании cs
Ну машинально беру ключ накидной и тихонько по нему тюк-тюк,пропало.
Ключ на старт и завелась как всегда(тьфу-тьфу-тьфу) с пол тычка.
Вчём может быть причина включения произвольного или не выключения стартера после завода?:17:
Надеюсь на помощь!

BuferMan
28.01.2013, 21:50
Arhipus, втягивающее реле залипло, поменяй. Менее вероятно замок зажигания. Втягивающее можно снять без снятия самого стартера. За одним зачисти + и минус стартера. Если плохо будет заводится значит бендикс расфигачило, придётся снимать стартер.

Tahir
28.01.2013, 22:33
Вообщем такое дело... Уже пол года примерно (сначало было именно на ГОРЯЧУЮ), щёлкает в районе стартера (срабатывет втягивающее), но стартер не крутит. По началу 2-3 щелчка - начинает крутить. Потом все дольше, 4-5-6-7-8 щелчков, начинает крутить. То есть, поворачиваем ключ на стартер, и чтобы избежать постоянного включения ажигания, сразу пытаемся избежав блокировки ключа, снова запустить стартер(там чуток если отпустить, то получается, если лишка, то блокируется, и приходится зажигание выкл.-вкл.)...
На холодную было всё супер, работало всегда.
И так, со временем, всё хуже и хуже. Стал на холодную порой щёлкать и не крутить. Затем, сейчас, уже щёлкает раз по 15-20, причем если так долго щёлкать - то перестает вовсе щёлкать, ничего не происходит, лишь подседает борт напряжение (то есть от замка идёт всетаки напруга дальше). Перестал щёлкать - выключаем, постоит минуты 3 - снова 4-5 раз щёлкает, снова перестает... И так на раз 20й заведет машину... Вообщем замучался!!! А бывает, порой. с первого раза пдряд раза 2-3 заведет машину, а порой снова не заводит... Вот так...
Сегодня купил втягивающее, поехал менять. И О ЧУДО, Дело не ВНЁМ!!! Один хрен с новым втягивающим такая же история! Начали копать дальше. Вернули родное втягивающее (чтоб новое сдать по ненадобности). И начали проверять на прямую 0 всё работает как часики. С замка - щёлкало долго, потом перестало (надо было подождать) - а на прямую - всё идеально, раз 10-15 подряд ваще без нареканий. Искали реле блокировки - нашли, поменяли, всёранво не пашет. Вообщем, такая вот байда.

В итоге забил, не нашёл. Остается только одно - возможно тупит блок сигнализации, блокирует, НО тогда бы с автозапуска хоть запускалась - а она и так и так тупит.

Так что, электрики кричали в одно горло втягивающее - Но нет.. На прямую - все пашет. На замок - тоже не погрешишь, реле блокировки щёлкает, напруга борт сети подседает... втягивающее щёлкает (если перегревается от много кратных щёлканий - начинает просто гудеть, пока не остынет).
Так что надо ехать к мега мозгам по электрике.

Tigryashko
28.01.2013, 23:10
Как вариант, подключить к розовому проводу со втягивающего и к массе лампочку на 12 В, повернуть и держать ключ на стартер, лампа при этом должна гореть, и подергать жгуты от реле разгрузки замка до стартера, может где провод перебит/окислен разъем, и контачит с переменным успехом.

Tahir
28.01.2013, 23:22
Как вариант, подключить к розовому проводу со втягивающего и к массе лампочку на 12 В, повернуть и держать ключ на стартер, лампа при этом должна гореть, и подергать жгуты от реле разгрузки замка до стартера, может где провод перебит/окислен разъем, и контачит с переменным успехом.

Наврядли, втягивающее то срабатывает всегда(от многократных щелчков видимо перегревается втягивающее и перестает щёлкать - но гудит ели слышно) значит на розовом проводе контакт всегда есть... Чудеса вообщем. Только что прочитал на одном из форумов, что если втулки погорели у стартера - может аткое быть... Мы разбирали стартер, смотрели, все идеально, но вот на втулки чет внимание походу не обратил.
А горят они якобы если передерживать при заводе ключ в режиме "пуск". Но факт в том. что это у меня уже 3я машина, ей всего 1.5 года, и заводить то я уж умею, не передерживаю...

Вообщем раз втягивающее работает, то до него все отлично - блин, значит чтото либо мешает втягивающему до конца втягиваться (бендикс с маховиком заедают как вариант), либо же чтото внутри стартера, но он падла на прямую работает без проблем, даже в то время когда с ключа не пашет.

BuferMan
29.01.2013, 18:07
но он падла на прямую работает без проблем, даже в то время когда с ключа не пашет.

Объясните, пожалуйста, никак не пойму что значит напрямую? Проводом от акб замкнуть красный провод стартера или что?

я бы в первую очередь лампочкой проверил. Потом снял стартер, оценил втулку-крутится или нет, венец маховика и бендикс. Проверил как работает в холостую по книжке - подключил к акб. Разобрал стартер.

Tahir
30.01.2013, 14:34
Объясните, пожалуйста, никак не пойму что значит напрямую? Проводом от акб замкнуть красный провод стартера или что?

я бы в первую очередь лампочкой проверил. Потом снял стартер, оценил втулку-крутится или нет, венец маховика и бендикс. Проверил как работает в холостую по книжке - подключил к акб. Разобрал стартер.

Вообщем сегодня, специально прогрелл машину (ибо неисправность проявляется в 80% случаяХ на горячуюю... Но бывает и на холодную тупит). Заглушил, стал заводить, снова пощёлкал раз 5 и перестал щёлкать от ключа. Для проверки "Железа", подал на прямую на "папку" на втягивающем (куда от замка зажигания приходит при режиме пуск) "+" от аккума - машина сразу завелась. Снова заглушил. Попробовал с ключа - 1 щелчок и снова без щелчков. Снова подаю напрямую на втягивающее от аккума "+" - снова без проблем завелась.
С ключа же, как и раньше. Пощёлкает, перестает щёлкать. Постоит минут 5 - снова пощёлкает пару раз. Причём чем больше остывает (то есть постоит не 5 минут а 10 например) тем больше раз щёлкает...

Вывод: На приходящем от замка зажигания проводе не хватает напруги (ну или тока или напряжения). Из-за нехватки - щёлкает, но видимо не доконца втягивает (сил не хватает) и не замыкает пятаки... Ну а почему именно на горячую - думаю связано с расширением металлов(тяжелее втягивать) и так далее...

Вопрос: где может быть это самое слабое место по пути от замка к втягивающему??? Под панелькой стоит реле какое-то, оно щёлкает всегда когда перевожу ключ в режим пуск... Снимал его, стартер вообще не реагирует - как понял типа реле блокировки стартера чтоли?
Внём может быть слабость? Ну и второй вариант в самом замке зажигания слабый контакт???
Ещё вопрос - а где предохранитель стартера... Может внём дело.

Ваши советы пожалуйста.

BuferMan
30.01.2013, 14:53
А разве он должен несколько раз щёлкать. Мне казалось что один. Выдвинулся-покрутил-задвинулся. Всё. Наверно всё таки проблема в замке зажигания.

Tahir
30.01.2013, 15:00
А разве он должен несколько раз щёлкать. Мне казалось что один. Выдвинулся-покрутил-задвинулся. Всё. Наверно всё таки проблема в замке зажигания.

))) я несколько раз перезапуск режима пуск имею ввиду... пуск-выкл, пуск-выкл, пуск выкл... и вместо пуска идёт щелчок...

Кстати, реле стартера пробовал заменить релюшкой обогрева стекла- эффекта не дало! Блин!

Вообщем 99% что глючит блок сигнализации - видимо реле...

Эд.
30.01.2013, 15:39
Кинь проводок с "мамой" "напрямую" к втягиващиму и на + АКБ,не поможет,головую не забивай,нужно пару проводков потолще см по 30, сними АКБ и стартер,запусти "в холостую",там покажет втягивающее реле или реле управления

Tahir
30.01.2013, 16:26
Кинь проводок с "мамой" "напрямую" к втягиващиму и на + АКБ,не поможет,головую не забивай,нужно пару проводков потолще см по 30, сними АКБ и стартер,запусти "в холостую",там покажет втягивающее реле или реле управления

Извини конечно, но если выше почитать - то там уже все проверено несколько раз... на прямую все работает.

Эд.
30.01.2013, 16:43
Извини конечно, но если выше почитать - то там уже все проверено несколько раз... на прямую все работает.

В таком случае к "штатному" проводу "управления втягивающим" подсоединяем контрольную лампу,в случае неудачи - идём к реле стартера(в моторном отсеке)и к реле зажиганию(которое в салоне) проверяя наличие плюса и на контакте управления и на силовом контакте,в дальнейшем добираясь до замка заж.(в худшем случаи и до блока предохранителей)

Tahir
30.01.2013, 16:52
В таком случае к "штатному" проводу "управления втягивающим" подсоединяем контрольную лампу,в случае неудачи - идём к реле стартера(в моторном отсеке)и к реле зажиганию(которое в салоне) проверяя наличие плюса и на контакте управления и на силовом контакте,в дальнейшем добираясь до замка заж.(в худшем случаи и до блока предохранителей)

Реле зажигания не может быть, ибо зажигание включается всегда отлично. Реле стартера - путём подмены пробывал - не помогает. Остается замок - так как при каждом пуске щёлкает реле стартера, то и замок целый. Теперь - путь к втягивающему лежит: замок зажигания, далее в блок сигнализации, оттуда уже на стартер. Так вот либо в самом блоке сигнализации реле, либо проводка которую ставили при утсановке сигнализации - врезали блок в разрез родного провода от замка к втягивающему.

BuferMan
30.01.2013, 16:52
Проверь лампой!! на втягивающем реле. Нужен будет ещё один человек. Лампа вроде как должна не мигнуть а гореть всё время пока ключ держишь.

Tahir
30.01.2013, 17:58
Проверь лампой!! на втягивающем реле. Нужен будет ещё один человек. Лампа вроде как должна не мигнуть а гореть всё время пока ключ держишь.

Так там есть напряжение, это видно по тому, что втягивающее то щёлкает, НО, видимо напруги не достаточно, чтобы втягивающее до конца втянулось!

Tigryashko
30.01.2013, 19:12
Точки соединения, начиная от стартера: мама/папа на втягивающем - соединение колодки жгута АКБ/стартера и жгута переднего - колодка Ш5 (X5) контакт 4 монтажного блока - плата монтажного блока (окислы, микротрещины дорожек и т.п.) - колодка Ш1(Х1) контакт 8 монтажного блока - реле стартера (или сразу замок зажигания, если реле стартера нет).
Где-то на этом пути может быть разрыв, в который подключено реле сигнализации, хотя обычно рвут цепь бензонасоса, машину можно и с толкача угнать.

Пробегись по этому пути с лампочкой, проверяя, везде ли ровное свечение и яркость, тестер напругу везде покажет без проблем, поэтому не показатель.

greimi
30.01.2013, 19:25
BuferMan и одному ни плоха. достаточно сделать провода подлиннее и на концы крокодилы посадить ( в будующем пригадится)

Tahir щёлкае, не значит , что ток проходит. могут быть коконтаы обгоревшими ( пятаки)

Tahir
30.01.2013, 20:01
BuferMan и одному ни плоха. достаточно сделать провода подлиннее и на концы крокодилы посадить ( в будующем пригадится)

Tahir щёлкае, не значит , что ток проходит. могут быть коконтаы обгоревшими ( пятаки)

Если прочтёшь всё что ранее было мною написано, то поймёшь, что уже всё проверено в плане "железа" осталось провода...

Tahir
30.01.2013, 20:05
Точки соединения, начиная от стартера: мама/папа на втягивающем - соединение колодки жгута АКБ/стартера и жгута переднего - колодка Ш5 (X5) контакт 4 монтажного блока - плата монтажного блока (окислы, микротрещины дорожек и т.п.) - колодка Ш1(Х1) контакт 8 монтажного блока - реле стартера (или сразу замок зажигания, если реле стартера нет).
Где-то на этом пути может быть разрыв, в который подключено реле сигнализации, хотя обычно рвут цепь бензонасоса, машину можно и с толкача угнать.

Пробегись по этому пути с лампочкой, проверяя, везде ли ровное свечение и яркость, тестер напругу везде покажет без проблем, поэтому не показатель.

Вообщем, пока не знаю, совпадение или нет, НО, завел 3 раза машину шатая соединительную колодку, которая внутри кожуха руля (толстая колодка вроде уходит от замка зажигания, если не ошибаюсь).То есть, повернул ключ - щёлкает. Снова поварачиваю и одновременно трясу эту колодку - завелась. Приехал на стоянку, завожу с автозапуска, первый раз завелась. заглушил. второ раз с автозапуска - уже щелчок и не крутит. открываю машину, сажусь - трясу колодку и ключ на пуск - завелась сразу. вышел, заглушил. снова автозапуском пытаюсь - завелась...

Это колодка от замка же вроде? Буду смотреть её на выходных...

greimi
30.01.2013, 20:48
Если прочтёшь всё что ранее было мною написано, то поймёшь, что уже всё проверено в плане "железа" осталось провода...

ты пишиш, что стартер щёлкает, значит питание на втягивающий подаётся ( значит замок и реле в салоне рабочии). раз втягивающий ты менял, то возможно дело в плохом силовом контакте стартера.

Tahir
30.01.2013, 21:34
ты пишиш, что стартер щёлкает, значит питание на втягивающий подаётся ( значит замок и реле в салоне рабочии). раз втягивающий ты менял, то возможно дело в плохом силовом контакте стартера.

Также я писал о том, что в то время когда щёлкает втягивающее - подаю на прямую на него (на тот же контакт что идёт от замка) "+" от акб, машина сразу же с пол пинка заводится, без всяких щелчков. Проверено раз 20. На прямую - всегда заводится сразу.
Значит, с ключа хоть втягивающее и щёлкает, но до замыкания пяточков дело не доходит, ибо видимо не дотягивает из-за слабости питания - следственно, от замка на втягивающее приходит не достаточно напруги.

Эд.
30.01.2013, 22:33
не ленись!,проверь проводку "лампой",в управляющих/реле два плюса,(один на обмотке,др. на силовом/плюсе)т.е. если реле "щёлкает",-это не значит реле норм работает!,возможно на "силовом плюсе" нет напряжения,у карбюраторных 2108 распрастранённая проблема,очень сложно догодаться,т.к. релюха в моторном отсеке "щёлкает",как правило - это окисление силового контакта "мамы" на реле,агрессивная среда под капотом влажность,высокая температура и т.д.

Tahir
30.01.2013, 22:42
не ленись!,проверь проводку "лампой",в управляющих/реле два плюса,(один на обмотке,др. на силовом/плюсе)

Не понял, что именно хотели сказать? я проверю, только поясните еще раз что именно. Откуда там 2 плюса. если на силовую идёт с аккума напрямую. а на управляющий контакт приходит 1 провод красный тонкий.

Эд.
30.01.2013, 22:51
Не понял, что именно хотели сказать? я проверю, только поясните еще раз что именно. Откуда там 2 плюса. если на силовую идёт с аккума напрямую. а на управляющий контакт приходит 1 провод красный тонкий.

Один - силовой!, другой - только для подачи напряжения на катушку реле(чтоб контакты примагнитились друг к другу)


У управляющего провода есть тоже реле!

(у обычного 4-х контактного реле очень простая распиновка 2-а +/- на обмотку, 2-а "то что надо замыкать",в основном замыкают + на потребители )

Tahir
30.01.2013, 23:08
Один - силовой!, другой - только для подачи напряжения на катушку реле(чтоб контакты примагнитились друг к другу)


У управляющего провода есть тоже реле!

(у обычного 4-х контактного реле очень простая распиновка 2-а +/- на обмотку, 2-а "то что надо замыкать",в основном замыкают + на потребители )

Так вот этот 4х контактный реле я и менял... не помогло... Всетаки буду смореть колодку о которой выше писал...

Эд.
30.01.2013, 23:14
Так вот этот 4х контактный реле я и менял... не помогло... Всетаки буду смореть колодку о которой выше писал...

в третий раз пишу:
смысл несколько раз менять реле?,если у силового плюса нет хорошего напряжения или вообще обрыв в проводе!

У меня для таких случиях тест/релюха , т.е. простое 4-х контактное реле но без патрахов внутри!,в корпус врезан мини выключатель с подсветкой на клавише, для проверки - вставляю вместо штатного,если клавиша светиться - значит на обмотку +/- подаётся, нажимаю на клавишу замыкаются принудительно силовые контакты(хотел доработать и припоять ещё лампу,для контроля силового плюса,но поленился)

Tahir
30.01.2013, 23:19
в третий раз пишу:
смысл несколько раз менять реле?,если у силового плюса нет хорошего напряжения или вообще обрыв в проводе!

Так... "+" у нас на замке. При режиме "пуск", "+" пошёл на реле, реле замыкается, пошёл на управление втягивающей..

Походу я мыслю не верно. На реле у нас присутствует "+" замком мы только управляем реле, оно замыкает присутствующий на нём "+" на проводку к втягивающему да?
Тогда я понял о чём речь... Да, надо будет посмотреть, есть ли на мамке реле хороший "+".
Только вот выше ты пишешь про подкапотное пространство, там то я как раз щелчков кроме втягивающего не слышу.. щелчок реле идёт под панелью снизу руля и левее... - там у меня 4х контактное реле стартера... а под капотом еще что?

Эд.
30.01.2013, 23:31
Tahir именно так, + с замка заж. не идёт на стартер, этот + только замыкает обмотку/управления реле/стартера обмотка втягивающего потребляет очень больщую нагрузку,если-б пустили сразу от замка,то дорожки и ползунки на замке постоянно-бы подгорали!

На 2108 реле стартера было на моторном щите,сверху и почти посредине,вчера как раз пришла 2115 ,я позже посмотрю где реле/стартера.
(щёлкакющее реле под палелью приборов,это реле заж.,в "инжекторах" ещё щёлкает главное реле в поводке "управлением двигателя")

Tahir
30.01.2013, 23:36
Tahir именно так, + с замка заж. не идёт на стартер, этот + только замыкает обмотку/управления реле/стартера обмотка втягивающего потребляет очень больщую нагрузку,если-б пусти сразу от замка,то дорожки и ползунки на замке постоянно-бы подгорали!

Вот глянь пожалуйста рисунок, чет не могу догнать почему зеленой полосой обратная цепь нарисована... вроде про ваз...
А также стрелка под цифрой 1 не совсем верна вроде... ведь от реле у нас на этот контакт не идет ничего.
Силовой "+" про который ты говоришь, приходит на реле прямиком с АКБ?

Tahir
30.01.2013, 23:40
(щёлкакющее реле под палелью приборов,это реле заж.,в "инжекторах" ещё щёлкает главное реле в поводке "управлением двигателя")


Вкл. зажигание, слышу главное реле. А под панелью щёлкает реле именно в режиме "пуск" - если я его вытаскиваю - в режиме пуск вообще ничего не происходит. значит оно именно то о котором говорим. выглядит как на картинке сверху.

Эд.
30.01.2013, 23:42
Вот глянь пожалуйста рисунок, чет не могу догнать почему зеленой полосой обратная цепь нарисована... вроде про ваз...
А также стрелка под цифрой 1 не совсем верна вроде... ведь от реле у нас на этот контакт не идет ничего.
Силовой "+" про который ты говоришь, приходит на реле прямиком с АКБ?

неправильный рисунок,на зелёном проводе должна быть пусковая кнопка с плюсом не связанным с этими элементами на рисунке,всё остальное правильно!

Tahir
30.01.2013, 23:44
неправильный рисунок,на зелёном проводе должна быть пусковая кнопка с плюсом не связанным с этими элементами на рисунке,всё остальное правильно!

Ммм, ну как же правильно. Красная полоса под цифрой 1 - которая на силовой втягивающего идет от реле - это разве верно? у меня там только 1 провод, от аккума.

Эд.
31.01.2013, 00:04
Ммм, ну как же правильно. Красная полоса под цифрой 1 - которая на силовой втягивающего идет от реле - это разве верно? у меня там только 1 провод, от аккума.

Сейчас не поленился,открыл схему САМАРЫ-2 , реле стартера упразднено!
По схеме красный провод от втягивающего идёт по колодке Х5 контакт 4 , сразу в монтажный блок, в нём перемычка на внутри салонную колодку Х1 контакт 8 красный провод, к замку заж.к колодке в замке № 3.
Никакого реле по схеме нет!

greimi
31.01.2013, 00:14
тогда отключай замок, и подавай на толстый красный провод питание с акб ( можеш прозвонить его до стартера, говорят что цвета в замках у многих не совпадают). если стартер закрутится, то меняй замок, если также щёлкает, то смотри монтажку, может окислилось и идёт утечка по току при пуске на другой контакт или массу.

Эд.
31.01.2013, 00:21
тогда отключай замок, и подавай на толстый красный провод питание с акб ( можеш прозвонить его до стартера, говорят что цвета в замках у многих не совпадают). если стартер закрутится, то меняй замок, если также щёлкает, то смотри монтажку, может окислилось и идёт утечка по току при пуске на другой контакт или массу.

Тут говорилось "о сигнализации",значит установщики разрезали красный провод от замка заж. до колодки Х1 КОНТАКТ 8 блока/предохранителей и теперь там реле сигнализации называется реле блокировки!
Открыл схему сигнал СТАРЛАЙН реле блокировки заж. нет, оно встроено в корпус сигналки!

greimi
31.01.2013, 00:31
Открыл схему сигнал СТАРЛАЙН реле блокировки заж. нет, оно встроено в корпус сигналки!

на зажигание редко ставят, там ампераж большой, нужно хорошее реле, иначе контакты гореть будут и намучаешся потом..... проще проводо от ЭБУ в разрыв пустить. тогда точно не уедиш, а стартер легко обойти, это ребячество.

Эд.
31.01.2013, 00:48
на зажигание редко ставят, там ампераж большой, нужно хорошее реле, иначе контакты гореть будут и намучаешся потом..... проще проводо от ЭБУ в разрыв пустить. тогда точно не уедиш, а стартер легко обойти, это ребячество.

Для сигналки "с автозапуском" это необходимо!,сигналка стартером тоже управляет!

Tahir
31.01.2013, 01:12
Да, к стартеру провод лежит как я и писал также через блок сигналки, НО и реле 4х контактное есть! На схеме его не рисуют не знаю почему!
Так что проверять сначала реле, потом замок, остальные контакты. И уже в крайнем случае - блок сигналки. в принципе я созвонился с техподдержкой старлайна - просто нужно в обход блока пустить кабель и все.

greimi
31.01.2013, 01:35
Для сигналки "с автозапуском" это необходимо!,сигналка стартером тоже управляет!

при автозапуске он паралелится и этим реле ты пользуешся редко.

Tigryashko
31.01.2013, 02:27
http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema.html#loc1
Согласно этой схеме вообще интересен принцип работы реле стартера: силовой плюс на него приходит с замка зажигания в момент поворачивания ключа на старт, а управляющая часть одним контактом соединена с контактом лампы джекичана (скорее всего постоянный + или -), а вторым со жгутом системы зажигания, возможно, это линия блокировки стартера от иммобилайзера и/или ЭБУ.
Или в схеме опечатка, или там действительно принцип выше работает, проверь контакты/цвета проводов, совпадают или нет, и появление напряжений на контактах реле тоже стоит поисследовать.

Но если точно установлено, что реле от сигнализации, то поставить перемычку вместо реле, чтобы цепь была восстановлена в заводском виде и идти по цепи. Можно подавать + в указанные выше точки соединений, пока не поймаешь устойчивый запуск.

Tahir
31.01.2013, 09:42
Вообщем ребята, сегодня снова утром завелась без проблем. После полу часовой езды заглушил. минут через 10 вышел, начал заводить - щелчок. Я не отпуская ключа из режима "пуск" трогаю и болтаю руками тот жгут проводов и колодку в кожухе руля - и машина завелась... Блин, неужели совпадение. Надеюсь что причина именно в плохом контакте этого разъёма (в кожухе руля большой жгут проводов и большой разъём (фишка, колодка или ещё как)).

Кто нибудь понял о каком жгуте и колодке я говорю. Она находится примерно в конце кожуха руля, по правую сторону. Сколько раз кожух снимал, ни разу не обратил внимания на то, откуда этот жгут. Но если не ошибаюсь то вроде от замка да?

greimi
31.01.2013, 14:53
разьедини и соедини его обратно. можеш ещё проводки по одному подёргать, толька не сильно. если есть гнилой, то он выдерниться.

BuferMan
02.02.2013, 01:49
Но если не ошибаюсь то вроде от замка да?

От замка зажигания идут несколько проводов разного цвета и толщины по правой стороне. Сантиметров 30. На конце колодка белого цвета.

Tahir
02.02.2013, 17:33
Всё, всем спасибо, моя проблема решена.. Действительно был плохой контакт в проводах колодки от замка зажигания. Теперь все работает чётко.
Мелочь, а доставила столько неудобств и нервотрёпки, пока не нашёл...
Хорошо хоть к электрику не поехал, а то срубили бы там с меня денег, и еще нет гарантии что нашли бы... А ведь уже собирался...

mkd
04.02.2013, 10:41
Стартер белорусский Батэ, изначально была проблема , что он проскальзывал, завестись мог и сразу, и через несколько попыток(слышно было как проворачивается).
Разобрал, посмотрел, бендикс вроде в порядке, щетки сносились где то на 30%, все контакты зачистил, собрал. Попытался завести, якорь крутился не переставая, даже когда ключ из замка зажигания вытащил, скинул клеммы с аккумулятора, прекратилось.
Разобрал еще раз, поменял щетки на новые, еще раз все почистил собрал. Проверил на холостую, все работает: якорь крутится, втягивающая срабатывает. Поставил, щелчек втягивающей слышно, якорь пытается крутиться, но не тянет (в холостую вращается, если отверткой замкнуть).
Зарядил аккумулятор полностью, та же картина. Что может быть?

Tigryashko
04.02.2013, 11:20
Скорее всего втягивающему капец, если уже залипали силовые контакты, а теперь не контачат.

Tahir
06.02.2013, 10:10
Стартер белорусский Батэ, изначально была проблема , что он проскальзывал, завестись мог и сразу, и через несколько попыток(слышно было как проворачивается).
Разобрал, посмотрел, бендикс вроде в порядке, щетки сносились где то на 30%, все контакты зачистил, собрал. Попытался завести, якорь крутился не переставая, даже когда ключ из замка зажигания вытащил, скинул клеммы с аккумулятора, прекратилось.
Разобрал еще раз, поменял щетки на новые, еще раз все почистил собрал. Проверил на холостую, все работает: якорь крутится, втягивающая срабатывает. Поставил, щелчек втягивающей слышно, якорь пытается крутиться, но не тянет (в холостую вращается, если отверткой замкнуть).
Зарядил аккумулятор полностью, та же картина. Что может быть?

Если на холостую крутится, а на месте не хватает сил, скорее обмотка стартера не в порядке... Ну или контакты силовые на втягивающем. Даже на детских машинках с моторчиком такое можно заметить, если обмотка погоревшая, или щётки(ну там не щётки, а 2 пластинки) погоревшие (хреновый контакт). На холостую крутят, а поставил на место - сил не хватает...

LadyCAR
10.02.2013, 16:43
Ребят, вот что оказалось у нас с пятаками во втягиваюшем реле, особого нагара вроде нету, но такое ощущение что контактная пластина проплавилась. Подскажите, пожалуйста, так ли это и что делать, менять болты, и только всё втягивающее под замену?

И вопрос по самому стартеру, какая должна быть минимальная толщина щёток (у нас они оказались они от 8мм до 5 мм)? Замечу, что присутствует стойкий запах гари кокда сняли крышку стартера. О чём это говорит?

mkd
10.02.2013, 18:45
в общем проблему решили, не тянул оказалось из за того, что я магниты местами перепутал минусы и плюсы, когда первый раз разобрал и собрал стартер. а изначальная проблема в проскальзывании стартера оказалась из-за сломанной пластмасски в бендиксе, ее поменяли, теперь все работает как часы!

Gary
22.02.2013, 19:38
Значит, некоторое время назад начал дурить стартер. Решил не дожидаться конца, поставил новый КЗАТЭ 5712.3708

http://distrib.avangard.data.cod.ru/photos/7/3/d/w400_6af15be121a64913c5de564d65ee8d37.jpg

Старый оказался точно таким же, но с втягивающим Fenox. Думаю, что если бы предыдущий хозяин не поскупился и поставил бы тяговое от КЗАТЭ - все работало бы замечательно.

http://distrib.avangard.data.cod.ru/photos/c/e/8/w400_27171a5a046e9c9711537e90e24a48ec.jpg

Короче, я думаю, что тяговое не дотягивало шестеренку бендикса до зацепления с маховиком, а шестеренка уже начинала вращаться. Вот и начался износ.

http://distrib.avangard.data.cod.ru/photos/a/7/e/w400_60bb6e2872086ecb7643f265d1c3fe7a.jpg

Менял стартер сверху. Подобрался без проблем. Только снял Аккумулятор и корпус воздушного фильтра. Перед установкой нового стартера только почистил-протер "гнездо" куда вставляется стартер и втулку. Смазал конец валика и вставил. :)
Гайки наживил руками и потом затянул "трещеткой" с удлинителем и головкой на 13. На всякий случай почистил немного наждачкой контактную пластину провода питания и поджал плоский контакт "мама". Все собрал - "дрынь" и работает замечательно.

Кстати, если кому нужен снятый стартер, могу отдать "бездвоздмездно, то есть даром". Требует замены втягивающего и бендикса. Всяк дешевле, чем новый покупать.

саняОк
22.02.2013, 22:02
При снятом стартере,должен быть небольшой люфт вала или нет?

Gary
22.02.2013, 22:12
При снятом стартере,должен быть небольшой люфт вала или нет?

Так должно быть

BuferMan
22.02.2013, 23:24
Менял стартер сверху. Подобрался без проблем. Только снял Аккумулятор и корпус воздушного фильтра.

я снимал воздушный фильтр и защиту, она как раз была снята до этого. Потом ещё + болт смазал литольчиком.

Все собрал - "дрынь" и работает замечательно.

А по звуку как? Покрасивше стал, как на иномарочке??

Gary
23.02.2013, 16:29
А по звуку как? Покрасивше стал, как на иномарочке??

Да я звук толком и не услышал. Прям так сразу "дрынь" и завелась! :15:
Да и музыка еще у меня играла...
Ну, как-нибудь постараюсь прислушаться... :11:

Gary
23.02.2013, 16:40
я снимал воздушный фильтр и защиту, она как раз была снята до этого.


Ну, если защита была снята, да еще и на яме, тогда - да. Так удобнеЕ будет. У меня "защиты" нет. Только щитки от грязи. Их снимать не особо сложно, но неохота, особенно если не на яме. Потому работал с "верхним доступом". Ко всем гайкам добрался без проблем.

Антон824
01.03.2013, 14:03
Парни подскажите пожалуйста желательно картинкой что именно из трех контактов надо замыкать при прямом запуске стартера , желательно на картинке. А то когда замыкаю оба болта с гайкой у меня идет вращение стартера без двигателя

BuferMan
01.03.2013, 19:32
А то когда замыкаю оба болта с гайкой у меня идет вращение стартера без двигателя

ну тут и показывать не надо, раз стартер крутит значит в шестернях проблема.

Антон824
01.03.2013, 19:57
ну тут и показывать не надо, раз стартер крутит значит в шестернях проблема.

Какая проблема? От ключа авто заводится .

BuferMan
01.03.2013, 21:02
Если так то для проверки тягового реле надо замкнуть отвёрткой самый большой болт и "папку". Должен раздаться щелчок, бендикс выдвинется и якорь стартера начнёт вращаться.

Андрей 45
11.03.2013, 17:12
ребята подскажите!такая беда:на прогретой до рабочей температуры машине после нескольких циклов заглушил завел(так как жена ездит по торговым точкам)бывает не срабатывает стартер,слышно как срабатывает реле,после прямого замыкания отверткой,стартер без проблем заводит с ключа,и опять после нескольких запусков не срабатывает!Втягивающее менялось,замок практически новый,стартеру 2ой год,подскажите что делать?в день стартер крутится с ключа раз 30!может что нибудь изосилось там?

vaisper
11.03.2013, 17:44
ребята подскажите!такая беда:на прогретой до рабочей температуры машине после нескольких циклов заглушил завел(так как жена ездит по торговым точкам)бывает не срабатывает стартер,слышно как срабатывает реле,после прямого замыкания отверткой,стартер без проблем заводит с ключа,и опять после нескольких запусков не срабатывает!Втягивающее менялось,замок практически новый,стартеру 2ой год,подскажите что делать?в день стартер крутится с ключа раз 30!может что нибудь изосилось там?

может щетки?

Бондарь Артур
12.03.2013, 20:31
Проблема такова: было такое пару раз. Поворачиваю ключ, бензонасос качает, а вот стартер делает 2 оборота и выкл, опять оборот и вык так и продолжается ключ во втором положении...! Пытался прикурить все тоже самое...! в чем проблема кто сталкивался...!?? Так и не завел ... после чего дернул завелась прогрел, до гаража км 2 проехал заглушил и с пол пинка заводиться начала, потом подождал мин 15 заводить и опять с пол пинка... решил взять аккумулятор подзаредить... подзаредил пришел в гараж поставил опять щелкает щелкает но в итоге завелась потом опять все нормально, разобрал стартер поменял втулку собрал опять все тоже самое вообще не могу понять что это такое!!!

(Виктор)
12.03.2013, 20:34
Проблема такова: было такое пару раз. Поворачиваю ключ, бензонасос качает, а вот стартер делает 2 оборота и выкл, опять оборот и вык так и продолжается ключ во втором положении...! Пытался прикурить все тоже самое...! в чем проблема кто сталкивался...!?? Так и не завел ... после чего дернул завелась прогрел, до гаража км 2 проехал заглушил и с пол пинка заводиться начала, потом подождал мин 15 заводить и опять с пол пинка... решил взять аккумулятор подзаредить... подзаредил пришел в гараж поставил опять щелкает щелкает но в итоге завелась потом опять все нормально, разобрал стартер поменял втулку собрал опять все тоже самое вообще не могу понять что это такое!!!

Стартер разбирал, а втягивающее проверял? Симптомы скорее втягивающего чем втулки.
Тему почитай.

Бондарь Артур
12.03.2013, 20:54
Стартер разбирал, а втягивающее проверял? Симптомы скорее втягивающего чем втулки.
Тему почитай.

на прямую к аккумулятору присоединял все идеально крутит...!

iks-mx
12.03.2013, 23:26
На днях сломался стартер. В сервисе поставили новый стартер КАТЭК, как он вообще? Нормальный?

BuferMan
13.03.2013, 00:12
На днях сломался стартер. В сервисе поставили новый стартер КАТЭК, как он вообще? Нормальный?

Хороший стартер. Обычно на заводе такие ставят.

Meloman92
23.03.2013, 22:38
Добрый вечер. У меня проблема, оказалось. что один из магнитов откололся от корпуса стартера. Чем мне это грозит? заменой стартера, или же статор можно приобрести отдельно?

BuferMan
23.03.2013, 22:45
У нас в городе статор стартера КЗАТЭ в корпусе 490 рублей цена в дешевом магазине.

batylin
23.03.2013, 22:47
Хороший стартер. Обычно на заводе такие ставят.

Заводской у меня давно умер, когда пробег был 35-40 тыс. км. Не знаю чего там хорошего. Как и всё остальное ЛОТЕРЕЯ.

Meloman92
24.03.2013, 12:44
Сегодня пробежал по рынку, статоров нет, предлагают купить стартер в сборе. Отсюда вопрос, какой фирмы брать, и какого типа, редукторный или не. Предстоит мне, в среднем 20 раз в день заводится как зимой так и летом. Машина 2115 2007 г.

greimi
24.03.2013, 13:03
редукторный крутит лучше, а по цене , разница не большая. я бы редукторный взял

Meloman92
24.03.2013, 13:13
А какой фирмы, производжителя брать. отчественный или импортный типа боша найти?

greimi
24.03.2013, 13:29
А какой фирмы, производжителя брать. отчественный или импортный типа боша найти?

импорт дороже, но ходит долше, но если что сломается, то зап части тяжело достать. на отечественный с зап частями проблем меньше, стоит дешевле, качество - не плохое, если орегинал.

BuferMan
24.03.2013, 15:04
А какой фирмы, производжителя брать. отчественный или импортный типа боша найти?

Eldix и КЗАТЭ неплохие редукторные стартеры и по цене недорого

Ксения14
14.04.2013, 09:27
Вчера купила новый стартер!! весь вечер пыталась его поменять(((( Так как ямы у меня нет, то менять его нужно сверху!! но мне там мешает корпус воздушного фильтра, и я не смогла его снять((((
ПОМОГИТЕ,пожалуйста!! как мне добраться до стартера?? через верх? какие ключи мне понадобятся?? Стартер 3х болтовый, но крепиться только на два)) видимо предыдущий хозяин не стал заморачиваться по этому поводу)))))

Здравствуйте Ксения)
Переместил Ваш вопросик по теме. Можно и темку почитать. Это не лишне;)

Исключительно для Вас нашёл инфу: http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xsh9AmfW_ e8fw8JjxSfq9kqOEQ8Iwui3Ds08LkM0MPjGeR3Wp0InaPbjWLp QYYOIM2XapOKkhesF9uItdgHx2rTmsNqA9Af5Cihw0mqC2qglX jMbr_F_9WQ3jA5JYCvzRwv5YhhHRYqk6j0X9z5hh6d?data=Ul NrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdkhIU0lIOHdnNFdoVy00YmRS cDNGQlVyZ3Z1bTEzNzBqSS1RcndQb2JnRWU1VEhwYkxELVI0d1 FmM29FeU5OekJ5TmdsTTNjN003UjExYkZZS1NtSVdrNkZhRlpf OHV6czBCOHRMMmtLZ29HSlZKWUVGQklnTTA5SkJGNzhpYkVwQ0 E4T2VPUTVpbTdfOGcyME42VFBCTGZjUGZnaGlCYmhuUTdaVFdW Qm9j&b64e=2&sign=4f75413243157ebb046bf2953823648d&keyno=8&l10n=ru&i=6
С уважением, Колыч.

samsung
14.04.2013, 11:36
В помощь http://electronavto.ru/poleznaya-informaciya/snyatie-startera-vaz-2115.htm

EvgeniyA
26.04.2013, 16:03
20 минут писал сообщение с подробным описанием проблемы, по нажатию "отправить" написало что необходимо авторизоваться (О_о без авторизации поле ввода не доступно).
Снова 20 минут писанины и снова нельзя оставить сообщение, потому что надо обновить страницу.
По этому пишу так:
ваз 21140 2008г.в.
1. Перестал крутить стартер с ключа.
2. Замыканием болтов на самом стартере схватывает с 1ой попытки.
3. Втягивающий менял
4. Реле менял
5. Стартер разбирал - визуально исправен.
6. Втулку менял.
7. Контакты чистил.
8. С ключа заводиться 1 раз из 50ти при всяческих манипуляциях со снятием и установкой стартера.
Есть еще идеи?
Проверка тестером запланированна на сегодня.

Bender_zlo
26.04.2013, 16:42
EvgeniyA ,будь логичным и проверяй все цепи проверь как оно заводится с промежуточного реле проверь на вшивость замок зажигания самаровские из за защиты от повторного пуска стартёра иногда глючат,проверь вообще нет ли у тебя от какого нить ушлого инсталятора сигналы реле блокировки стартера или нештатного иммобилайзера.

BuferMan
26.04.2013, 17:06
С ключа заводиться 1 раз из 50ти

1. плохой контакт в проводах колодки от замка зажигания
2. проблема в самом замке зажигания

EvgeniyA
26.04.2013, 21:47
1. плохой контакт в проводах колодки от замка зажигания
2. проблема в самом замке зажигания
В 1ом из 50 при МАХИНАЦИЯХ СО СТАРТЕРОМ.
То есть, если снять стартер и поставить 50 раз подряд и пробовать заводить, то в одном случае заведется с ключа. Если же стартер не снимать, то хоть 1500 раз ключ в замке верти - эффект нулевой.:2:

BuferMan
26.04.2013, 22:23
У Tahirа была подобная ситуация 2 страницы назад, проще конечно подменить стартер заведомо рабочим, а вообще Wai недорогие стартеры

EvgeniyA
27.04.2013, 14:51
В общем, подошел с утра - температура на улице градусов 15. Ключ на старт - завелась... Глушу, снова на старт - нет эффекта.
От + АКБ на клему стартера (вместо красного провода) - втягивающий щелкает, но не крутит стартер.
Замыкаю 2 болта - крутит и заводиться.
Понятно что проблема в стартере (втулку в движке уже поменял), но менять стартер - последний вариант. Проверить заведомо рабочим стартером не могу - у всех знакомых и друзей иномарки =(.
Есть у кого то инструкция по реанимации стартеров)?

greimi
27.04.2013, 16:45
пятаки не контачан на втягивающем. или втягивающий не до конца прижимает. инструкции по реанимации к сожелению нет, сам схемой стартера пользуюсь

EvgeniyA
27.04.2013, 17:00
пятаки не контачан на втягивающем. или втягивающий не до конца прижимает. инструкции по реанимации к сожелению нет, сам схемой стартера пользуюсь
Пятаки - пятаки. Что это и где??))))

Bender_zlo
27.04.2013, 17:11
Пятаки - пятаки. Что это и где??))))пятаки это то что изнутри втягивающего стоит -головки этих двух болтов вот их надо зачистить посмотреть насколько обгорелые и пластинку которая на них нажимает может само втягивающее перекосило или сломало где нибудь

EvgeniyA
27.04.2013, 18:51
пятаки это то что изнутри втягивающего стоит -головки этих двух болтов вот их надо зачистить посмотреть насколько обгорелые и пластинку которая на них нажимает может само втягивающее перекосило или сломало где нибудьВтягивающий купил новый - эффект тот же.

Эд.
27.04.2013, 19:05
Втягивающий купил новый - эффект тот же.

EvgeniyA прежде чем покупать что-либо надо было полностью продионастировать стартер! Запустить двиг стартера без реле "напрямую",разобрать и проверить щётки и обмотку на обрыв и к/з.

EvgeniyA
27.04.2013, 19:39
EvgeniyA прежде чем покупать что-либо надо было полностью продионастировать стартер! Запустить двиг стартера без реле "напрямую",разобрать и проверить щётки и обмотку на обрыв и к/з.Втягивающий купил как только обнаружилась проблема, потому что в сервисе твердили что самая вероятная поломка, а времени на тестирование просто не было. По этому как говориться: "После драки кулаками не машут" :2:

lexei
28.04.2013, 23:56
менял сегодня бендикс, снял стартер , разобрал поставил новый бендикс, собрал не заводится, опять всё разобрал и собрал, завелась. магия емае :15:

Эд.
29.04.2013, 00:09
менял сегодня бендикс, снял стартер , разобрал поставил новый бендикс, собрал не заводится, опять всё разобрал и собрал, завелась. магия емае :15:

После ремонта нужно было запустить стартер "в холостую",без нагрузки!

lexei
29.04.2013, 00:14
После ремонта нужно было запустить стартер "в холостую",без нагрузки!
зачем?

Эд.
29.04.2013, 00:24
зачем?

Проверить "на исправность", и щётки лягут как надо "без нагрузки"

lexei
29.04.2013, 00:28
Проверить "на исправность", и щётки лягут как надо "без нагрузки"
проверить то надо было ток времени не было а вышло всё на то же самое . И еще... в этих редукторных стартерах чтоб бендикс поменять щётки не трогаются положение их не меняется

Yurez
01.05.2013, 16:27
Всем привет! Где то выше уже писал около года назад начались проблемы со стартером (именно: после заводки скрежет пару секунд). В общем наконец то добрался до этой проблемы. Снял стартер и разобрал его. Стартер какой то ИСКРА (сделано в России). Все везде просмотрел визуально все в норме и работает штатно. Но для успокоения души сказали все таки бендикс поменять. В общем я его когда снимал сломал одно ухо у пластиковой фигни (на фото красным помечено) Вопрос как поменять эту запчасть? Продается ли она? И на втором фото сам бендикс? Я правильно понял? На нем где шестерня маленько подъедены зубья? Или это с завода так? Знатоки прошу помощи. В магазине что просить то?

EvgeniyA
02.05.2013, 23:46
Писал на прошлой странице про проблему со стартером: все симптомы как при нерабочих пятаках. С ключа не заводиться, с + на клему не заводиться, а замыканием 2х болтов на стартере прекрасно схватывает. При смене втягивающего реле не произошло изменений. Проблема крылась в якоре стартера. Разобрали якорь, прозвонил - все в порядке, пробоев нет. Зачистил наждачкой ( нулевой) место, где щетки соприкасаются с якорем, протер спиртом и все - проблему как рукой сняло=)

BuferMan
03.05.2013, 14:16
В магазине что просить то?

неси запчасть в магазин, но думаю вряд ли найдёшь з/ч на свою Искру

Bender_zlo
03.05.2013, 22:23
В общем я его когда снимал сломал одно ухо у пластиковой фигни (на фото красным помечено) Вопрос как поменять эту запчасть? Продается ли она? И на втором фото сам бендикс? Я правильно понял? На нем где шестерня маленько подъедены зубья? Или это с завода так? Знатоки прошу помощи. В магазине что просить то?

позиция 18 вал привода с водилом тот что стальной на фото а за ним позиция 19 теоретически внутренняя шестерня внутри которой бегают сателлиты теоретически можно выпросить редуктор стартёра в сборе но хз обычно щётки бендиксы якоря втягивающие из запчастей стартёра в продаже но попытка не пытка.

Эд.
03.05.2013, 23:31
неси запчасть в магазин, но думаю вряд ли найдёшь з/ч на свою Искру

Это точно! Я на белорусский "с двумя болтами под втягивушее" переднию крышку искал отдельно(стартер нов.исправный,машина попала в ДТП),как зап.часть небывает!,есть только на Российский!,и то,хрен найдёш!

Эд.
03.05.2013, 23:34
Всем привет! Где то выше уже писал около года назад начались проблемы со стартером (именно: после заводки скрежет пару секунд). В общем наконец то добрался до этой проблемы. Снял стартер и разобрал его. Стартер какой то ИСКРА (сделано в России). Все везде просмотрел визуально все в норме и работает штатно. Но для успокоения души сказали все таки бендикс поменять. В общем я его когда снимал сломал одно ухо у пластиковой фигни (на фото красным помечено) Вопрос как поменять эту запчасть? Продается ли она? И на втором фото сам бендикс? Я правильно понял? На нем где шестерня маленько подъедены зубья? Или это с завода так? Знатоки прошу помощи. В магазине что просить то?

попробуй - просто паяльником припаять,и для усиления,металлическую скрепку туда впаяй!

Yurez
04.05.2013, 12:55
В общем запчастей на мой стартер нет. Весь город у себя объехал. Думал хотя бы бендикс новый взять, но их тоже таких какой нужен нету. Пришлось потратится на новый стартер. Почитал форум и интернет купил КЗАТЭ. Поставил, он работает реально тише чем ИСКРА, ша как на иномарке звук когда заводишься! Дороговато правда. Старый собрал пусть лежит. Всем спасибо за советы!

MC SUPREME
18.05.2013, 21:30
Парни вопрос изжеванный конечно, но с приходом жары стартер отупел(
Вобщем во вот с конца апреля изредка (на горячуюю только!!!) стала появляться проблема: повернешь и тишина. Значок восклицательный на панели горит (выход с клеммы 50 замка зажигания, проблема не в замке).
Неужели втягивающее накрылось уже так быстро, за 5 месяцев? Может дополнительное реле на стартер имеет смысл поставить(реле стартера то нет в электросхеме, от замка напрямую к втягивающему идет ток)

lexei
18.05.2013, 21:55
Парни вопрос изжеванный конечно, но с приходом жары стартер отупел(
Вобщем во вот с конца апреля изредка (на горячуюю только!!!) стала появляться проблема: повернешь и тишина. Значок восклицательный на панели горит (выход с клеммы 50 замка зажигания, проблема не в замке).
Неужели втягивающее накрылось уже так быстро, за 5 месяцев? Может дополнительное реле на стартер имеет смысл поставить(реле стартера то нет в электросхеме, от замка напрямую к втягивающему идет ток)
контакты протяни на втягивающем, доп реле не ставь у него есть недостаток

MC SUPREME
19.05.2013, 00:16
контакты протяни на втягивающем, доп реле не ставь у него есть недостаток

подробнее можно, какой НЕДОСТАТОК? Контакты поджимал, подозревал я то что тонкий красный провод неплотно сидит не помогло.

vaisper
19.05.2013, 21:15
подробнее можно, какой НЕДОСТАТОК? Контакты поджимал, подозревал я то что тонкий красный провод неплотно сидит не помогло.

про недостаток-скорее всего имеют ввиду что на стартер подается сильный ток и если ставить реле, то устанешь менять его, т.к. контакты пригорать постоянно будут

MC SUPREME
19.05.2013, 22:38
про недостаток-скорее всего имеют ввиду что на стартер подается сильный ток и если ставить реле, то устанешь менять его, т.к. контакты пригорать постоянно будут

На втягивающее не такой сильный ток вроде идет. И реле на 70 ампер буду ставить. Поэтому недостаток какой я не знаю.
Пока втягивающее заменил на "ДИНАМО" посмотрим сколько протянет и в нем ли дело. Пока проблема не проявлялась.
Другая проблема появилась, сегодня заметил её. На холодную в момент запуска когда двигатель схватывает какой то скрежет металлический как будто втулка разбита. Но ведь до замены втягивающего этого звука не было. Делал не сам, но стартёр снимали. Могли ли неправильно поставить либо это втягивающее виновато? Вопрос срочный:(

MC SUPREME
20.05.2013, 22:05
Парни не вылечилось. Щас опять ключ поворачиваю только воскл.знак загорается (значит + до реле то идет но похоже слабый) и тишина. Насчет щелчка не скажу не слышу вроде. И так раз по 5. потом остынет чуть и нормально. Назад втягивающее старое поставлю оно хоть без тормозов.
Что посоветуете? Доп. реле поставлю будет ли толк? В чем его недостаток? Почему автоваз упразднил это.

Tigryashko
21.05.2013, 01:01
То, что до панели приборов доходит и горит воскл. знак - это все го лишь значит, что замок зажигания работает :) Проверять надо напряжение на тонком проводе с "мамкой" на втягивающем, причем желательно лампочкой, а не тестером.
Опять же, можно пробовать заводить отверткой (верхний болт замыкать на папку втягивающего).

MC SUPREME
21.05.2013, 09:59
То, что до панели приборов доходит и горит воскл. знак - это все го лишь значит, что замок зажигания работает :) Проверять надо напряжение на тонком проводе с "мамкой" на втягивающем, причем желательно лампочкой, а не тестером.
Опять же, можно пробовать заводить отверткой (верхний болт замыкать на папку втягивающего).

Если релюшку замутить как тут http://www.drive2.ru/communities/remontVAZ/blog/288230376152300143#a25129181 ?

MC SUPREME
21.05.2013, 23:25
Вобщем сняли стартер, обратно старую втягивающую поставили. А срежет остался! Стартер товарищ сказал отличный еще. Непонятно чему скрежетать(((( Втулка?

BuferMan
21.05.2013, 23:35
Остаётся только бендикс или венец маховика, больше там нечему

MC SUPREME
22.05.2013, 00:20
Остаётся только бендикс или венец маховика, больше там нечему

Главное до снятия стартера позвачера никаких авсолютно посторонних звуков. как эти детали сдохли сразу же?
Бендикс в отличном состоянии вроде

Yurez
22.05.2013, 19:56
Главное до снятия стартера позвачера никаких авсолютно посторонних звуков. как эти детали сдохли сразу же?
Бендикс в отличном состоянии вроде

Может быть кривовато поставили. Попробуй открутить маленько болты и пошевелить сам стартер. Где то тут читал что бывает такая фигня когда криво стартер стоит. Скрежечет бендикс по любому. У меня такая же фигня была. На свою ИСкру бендикса так и не нашел. Пришлось новый стартер взять.

MC SUPREME
27.05.2013, 11:23
Вобщем 3,14здец стартеру. Перестал расцеплять с маховиком изза пружинки на втягивающем. Теперь всегда в момент запуска скрежет - перекрутило его:(

Вопрос такой говорят от нексии стартер подходит как родной.Стоит не стоит? Снова брать КЗАТЭ?

BuferMan
27.05.2013, 12:25
Вопрос такой говорят от нексии стартер подходит как родной.Стоит не стоит? Снова брать КЗАТЭ?

Оригинал от GM на 0,8 кВт стоит в районе 7-8 тысяч. Это так к сведению. А брать неоригинал для нексии смысл? Такой же неоригинал можно купить на 14ку и дешевле.

MC SUPREME
27.05.2013, 13:50
Оригинал от GM на 0,8 кВт стоит в районе 7-8 тысяч. Это так к сведению. А брать неоригинал для нексии смысл? Такой же неоригинал можно купить на 14ку и дешевле.

От Бате на КЗАТЭ что нибудь подходит? Скажем бендикс с обгонной муфтой и втулки?

BuferMan
27.05.2013, 14:48
От БАТЭ не знаю подходит или нет.

Какая втулка ты о чём? Втулки бывают в крышке стартера и промежуточной опоре в которых вращается вал якоря - рисунок 1 (стартер 2108 с/о но суть ясна) и другая втулка - в картере сцепления (рисунок 2).

http://car-exotic.com/image/vaz_2108_1512.jpg http://car-exotic.com/image/vaz_2108_1513.jpg

Обгонная муфта (бендикс) на КЗАТЭ 100% продаётся в магазинах.

MC SUPREME
27.05.2013, 15:15
От БАТЭ не знаю подходит или нет.

Какая втулка ты о чём? Втулки бывают в крышке стартера и промежуточной опоре в которых вращается вал якоря - рисунок 1 (стартер 2108 с/о но суть ясна) и другая втулка - в картере сцепления (рисунок 2).

http://car-exotic.com/image/vaz_2108_1512.jpg http://car-exotic.com/image/vaz_2108_1513.jpg

Обгонная муфта (бендикс) на КЗАТЭ 100% продаётся в магазинах.

Спасибо. Просто Батэ валяется на балконе у него бендикс еще хороший. Не хотел покупать)

DVL71
27.05.2013, 23:50
Йокнулся бендикс на стартере -8 лет прожил. Я не стал париться -пошёл купил новый стартер кзате и поставил. Заводится как ауди -еле слышно. родной тоже был кзате - но за 8 лет всё поизносилось и втулки и втягивающее . Минимальный гемор -замена узла в сборе и лучше только кзате. Аналоги лучше не брать -качество г.

BuferMan
27.05.2013, 23:54
Аналоги лучше не брать -качество г.

Смотря какие аналоги, сомневаюсь что Hella или Bosch будут хуже

раздумывающий
28.05.2013, 00:09
Бош и в цене будет. Хелла что-то не слышал, чтобы чем-то кроме фар и фонарей занималась...

sstoss
28.05.2013, 22:58
Стартер свежий ,аккумулятор новый .Периодически проблема с маленьким контактом на втягивающем , не срабатывает иногда на холодную , но чаще на горячую . Выдерну по втыкаю несколько раз – катаюсь день , два и опять открывать капот . Маму поджимал , ведешкой прыскал- не помогает . Подскажите пожалуйста где « бяка» зарыта ?

greimi
28.05.2013, 23:14
Стартер свежий ,аккумулятор новый .Периодически проблема с маленьким контактом на втягивающем , не срабатывает иногда на холодную , но чаще на горячую . Выдерну по втыкаю несколько раз – катаюсь день , два и опять открывать капот . Маму поджимал , ведешкой прыскал- не помогает . Подскажите пожалуйста где « бяка» зарыта ?

может в стартере контакт отходит? пропаять не пробывал?

MC SUPREME
28.05.2013, 23:19
Стартер свежий ,аккумулятор новый .Периодически проблема с маленьким контактом на втягивающем , не срабатывает иногда на холодную , но чаще на горячую . Выдерну по втыкаю несколько раз – катаюсь день , два и опять открывать капот . Маму поджимал , ведешкой прыскал- не помогает . Подскажите пожалуйста где « бяка» зарыта ?

попробуй реле дополнительное поставить. сам все никак не займусь но говорят реально помогает.

Tigryashko
28.05.2013, 23:40
Ну что вам это дополнительное реле далось? По сути это костыль и откладывание конца на некоторое время.
Если в проводке плохой контакт/окислы/неисправность замка зажигания, тока не хватает для работы втягивающего реле, но хватает для срабатывания реле дополнительного, то через некоторое время контакт ухудшится настолько, что и это реле будет срабатывать через раз, и все равно придется копать проводку.

MC SUPREME
29.05.2013, 10:29
Ну что вам это дополнительное реле далось? По сути это костыль и откладывание конца на некоторое время.
Если в проводке плохой контакт/окислы/неисправность замка зажигания, тока не хватает для работы втягивающего реле, но хватает для срабатывания реле дополнительного, то через некоторое время контакт ухудшится настолько, что и это реле будет срабатывать через раз, и все равно придется копать проводку.

Ну это ненормально что реле вообще в схеме отсутствует.

sstoss
30.05.2013, 01:53
Убеждают сплав стал гавно (окисляется) но проблем со старым стартером не было ( который покрашило при аварии),вообщем принесут маму от" w "мол немка избавит от дискамфорта которую нужно вешать на сушняк, --- попробую !? Но причина ? Могу припоять намертво ! сегодня опять пришлось мудачить с клемником - 2 раза туды сюды закрыв капот - завелась .

brat--2
30.05.2013, 17:03
Ну это ненормально что реле вообще в схеме отсутствует.

Реле (для разгрузки замка зажигания в положении "стартер") имеется. Его уже много лет назад перенесли из-под капота в салон. Находится оно в салоне слева от рулевой колонки над педалями (там два реле, одно из них как раз работает на включение стартера).

Так что ставить доп.реле нет смысла.

P.S. Кстати, само реле довольно надежное и поломки очень редки, если в него не попадает влага...

brat--2
30.05.2013, 17:11
Стартер свежий ,аккумулятор новый .Периодически проблема с маленьким контактом на втягивающем , не срабатывает иногда на холодную , но чаще на горячую . Выдерну по втыкаю несколько раз – катаюсь день , два и опять открывать капот . Маму поджимал , ведешкой прыскал- не помогает . Подскажите пожалуйста где « бяка» зарыта ?

Если стоит сигнализация с блокировкой на стартер, то найди доп.реле и замени его. Его "сигнальщики" прячут обычно в моторном отсеке под абсорбером (там есть треугольная черная пластиковая заглушка-пыльник на моторном щите, которая закрывает провода, выходящие вниз от блока предохранителей)

У меня была похожая проблема этой весной (в данное реле попала вода, заводил через раз...), решил заменой этого реле.
Если нет, то найди реле разгрузки замка зажигания и поменяй его (см. пост выше).

MC SUPREME
31.05.2013, 11:24
Если стоит сигнализация с блокировкой на стартер, то найди доп.реле и замени его. Его "сигнальщики" прячут обычно в моторном отсеке под абсорбером (там есть треугольная черная пластиковая заглушка-пыльник на моторном щите, которая закрывает провода, выходящие вниз от блока предохранителей)

У меня была похожая проблема этой весной (в данное реле попала вода, заводил через раз...), решил заменой этого реле.
Если нет, то найди реле разгрузки замка зажигания и поменяй его (см. пост выше).

В схемах его нет. Сколько раз на драйв2 видел что установка этого реле помогала.

MC SUPREME
02.06.2013, 21:06
Вобщем это доп. реле дай Бог избавило от проблемы что стартер молчит при повороте ключа. Но щас постоянно при запуске сигналлка мигает аварийкой, почему интересно?

lexei
04.06.2013, 18:05
2 бендикса за месяц поменял, начинают вижать через неделю, че с ними делать, мож смазать как можно, менять уже надоело.

lexei
07.06.2013, 16:37
2 бендикса за месяц поменял, начинают вижать через неделю, че с ними делать, мож смазать как можно, менять уже надоело.
3 дня назад подержал бендикс в банке с маслом, пока тихо,интересно на сколько хватит

lexei
08.06.2013, 20:07
3 дня назад подержал бендикс в банке с маслом, пока тихо,интересно на сколько хватит
хватило на неделю, опять визг стоит, завтра за новым поеду, достали эти бендиксы :dj:

samson_ov
08.06.2013, 20:47
Ну это ненормально что реле вообще в схеме отсутствует.

Ну почему же? Что такого сложного изготовителю замка сделать контактную группу на стартер такой, чтобы она легко выдерживала 15-20А в течении считанных секунд?
Со временем даже рэле сдохнет, ничто не вечно.
Правильно говорят, лучше починить штатную проводку и зачистить контакты/заменить замок. На моём авто, от предыдущих хозяев столько "соплей" и скруток по всей проводке, что как она ещё работает. По мере возможности всё привожу в заводской вид, обжим, пайка, цапонлак и термоусадка в помощь. И всё работает без проблем

Когда отдавал авто на замену подвески, случился казус. Сервисмены не смогли завести, молчит стартер, отвёрткой заводится. Автоэлектрик предложил мне кинуть провод с замка на втягивающее, я его послал. Приехал сам, всё осмотрел, прозвонил - и просто заменил реле блокировки стартера (заводское) и вуаля всё завелось. Вот тебе и электрик. Правильная диагностика - 50% успешного ремонта

lexei
09.06.2013, 01:04
вот откололась пластмасса кот на фотке красным обведена и изнутри наружу вылезла пружина на 2 витка. Вопрос. Может ли из за этого не отводиться бендикс.

greimi
09.06.2013, 01:41
вот откололась пластмасса кот на фотке красным обведена и изнутри наружу вылезла пружина на 2 витка. Вопрос. Может ли из за этого не отводиться бендикс.

да, об этом уже писалось в этой теме. кто то даже решение нашёл.

BuferMan
10.06.2013, 11:19
и просто заменил реле блокировки стартера (заводское) и вуаля всё завелось.

скажи плиз это и есть реле разгрузки замка зажигания и где именно оно находится?

greimi
10.06.2013, 21:11
скажи плиз это и есть реле разгрузки замка зажигания и где именно оно находится?

разгрузочное реле под панелью, с лева от руля. рядом с реле задних туманок

MC SUPREME
11.06.2013, 23:07
Ну почему же? Что такого сложного изготовителю замка сделать контактную группу на стартер такой, чтобы она легко выдерживала 15-20А в течении считанных секунд?
Со временем даже рэле сдохнет, ничто не вечно.
Правильно говорят, лучше починить штатную проводку и зачистить контакты/заменить замок. На моём авто, от предыдущих хозяев столько "соплей" и скруток по всей проводке, что как она ещё работает. По мере возможности всё привожу в заводской вид, обжим, пайка, цапонлак и термоусадка в помощь. И всё работает без проблем

Когда отдавал авто на замену подвески, случился казус. Сервисмены не смогли завести, молчит стартер, отвёрткой заводится. Автоэлектрик предложил мне кинуть провод с замка на втягивающее, я его послал. Приехал сам, всё осмотрел, прозвонил - и просто заменил реле блокировки стартера (заводское) и вуаля всё завелось. Вот тебе и электрик. Правильная диагностика - 50% успешного ремонта

Реле стартера все же есть? о_О о автоваз....
Кстати тьфу тьфу тьфу уже недели 1,5 нормально теперь заводится.
А по поводу скруток это да...сам от них избавляюсь. кстати на реле проводку сделал как положено - обжим пайка термоусадка. При этом доп. реле за считанные секунды можно демонтировать и вернуть схему в сток - никаких скруток.

brat--2
13.06.2013, 13:29
Реле стартера все же есть? о_О о автоваз....
Кстати тьфу тьфу тьфу уже недели 1,5 нормально теперь заводится.
А по поводу скруток это да...сам от них избавляюсь. кстати на реле проводку сделал как положено - обжим пайка термоусадка. При этом доп. реле за считанные секунды можно демонтировать и вернуть схему в сток - никаких скруток.

При чем тут автоваз? О том, что реле разгрузки замка зажигания в каждом автомобиле имеется можно догадаться, иначе замки зажигания горели бы на раз-два...
А АВТОВАЗу спасибо, что убрали его из под капота в салон, в сухое, надежное место...

P.S. Кстати, драйв-2 не авторитет, там неучей и "оригиналов" еще больше, чем у нас на форуме...

drifxes
23.06.2013, 15:40
Привет, в последнее время начал тупить стартер, через несколько раз начинает дико визжать при заводке. Вот думаю поменять его целиком, но что купить? Основной критерий - хочется типа иномарочного "и-и-и-уууу" а не как заводской "тыыр-пыр-пыр-бдыщь!" :) Даже у Гранты заводится прилично (да и на всех новых моделях Лады).
Цена вопроса наверное не принципиальна, потому что слишком дорого, наверное, никто не стоит....

lexei
23.06.2013, 17:09
разобрался я почему бендиксы новые работают неделю и визжать начинают. Стопорное кольцо 2 которое фиксирует вал и металлическое кольцо 1 износилось, и сьело честь зубьев на валу. Из за чего возникает перекос вала при заводе и бендикс не выходит из за зацепления с венцом. Вот так 140000 км как никак.

Фото не моё но примерно видно.

BuferMan
24.06.2013, 21:39
Привет, в последнее время начал тупить стартер, через несколько раз начинает дико визжать при заводке. Вот думаю поменять его целиком, но что купить? Основной критерий - хочется типа иномарочного "и-и-и-уууу" а не как заводской "тыыр-пыр-пыр-бдыщь!" :) Даже у Гранты заводится прилично (да и на всех новых моделях Лады).
Цена вопроса наверное не принципиальна, потому что слишком дорого, наверное, никто не стоит....

Сними, смажь и будет лучше чем на Гранте. Возможно дело в бендиксе и стоит поменять только его. Когда снимешь стартер глянь в посадочное отверстие, посмотри на шестерню маховика. Новый я бы выбрал КЗАТЭ или Eldix.

lexei
30.06.2013, 01:52
седня на ниве менял стартер, менял часа 2, как же там тяжело подлезть туда, на место поставить очень большая проблема, прикручивать его тоже неудобно. жесть в общем. В наших машинах он очень доступен оказывается.

lexei
02.07.2013, 23:52
Эпопея со стартером продолжается ,седня поехал вечером, завел машину всё норм, обратно ехать завожу мотор у стартера дикие обороты в холостую а в зацепление не входит, думаю че такое мож втягивающее накрылось, вроде щелкает, затянул провода, то же самое, отверткой замыкал то же самое. пошел со злости за молотком, в общем по корпусу жахнул им тут стартер и располовинился. Виной всему оказались 2 гайки которые открутились каким то образом вывели из зацепа валы эл двигателя и редуктора и пропали незнамо где... Гайки прикрутил всё заработало...

brat--2
15.07.2013, 15:04
Эпопея со стартером продолжается ,седня поехал вечером, завел машину всё норм, обратно ехать завожу мотор у стартера дикие обороты в холостую а в зацепление не входит, думаю че такое мож втягивающее накрылось, вроде щелкает, затянул провода, то же самое, отверткой замыкал то же самое. пошел со злости за молотком, в общем по корпусу жахнул им тут стартер и располовинился. Виной всему оказались 2 гайки которые открутились каким то образом вывели из зацепа валы эл двигателя и редуктора и пропали незнамо где... Гайки прикрутил всё заработало...

Надо было брать стандартный стартер КЗАТЭ. (Эти с блестящим корпусом где-то на коленке собирают или в Китае).

lexei
15.07.2013, 15:54
Надо было брать стандартный стартер КЗАТЭ. (Эти с блестящим корпусом где-то на коленке собирают или в Китае).
то была картинка для наглядности, у меня щас кзатэ редукторный. зачем новый то брать?

Иван22
17.07.2013, 18:12
Была проблема, в жару стартер иногда молчал, втягивающее не щелкало, тут-же проверяю контролькой ток с замка поступает на втягивающее, замыкаю на прямую заводиться с пол пина, проверяю прибором ток при входе в тяговое 5вольт, проверяю подачу с замка 12В,ну и развязка 7В терялось в реле стартера , что слева под панелью, ставлю с предохранительного блока,заводиться трабл ущел, почему именна в жару? ведь реле под панелью не сколько не нагревается. Уверен написанное поможет и не одному.

TolligK
22.07.2013, 10:27
Проблема такого характера.
Поставил машину все как обычно, вечером заводить, был звук "трык" и все машина не заводится!!Точнее стартер вообще не щелкает не крутит!!!!Только когда пытаюсь завести загорается значок на комбинации приборов (!) и все тишина!!!
Стартер отходил 96 т.км без обслуживания.
Что делать?

Tigryashko
22.07.2013, 10:57
Не один раз в этой теме расписывалось, можно было и поискать.
1. Проверяй надежность контакта тонкого розового провода с клеммой "мама" на втягивающем, в большинстве случаев соскакивает/окисляется.
Если не помогло:
2. Нейтралка, ручник, ключ в положение зажигание, отверткой аккуратно, не замыкая на массу (предохранителя в цепи нет) замыкаешь на втягивающем верхний медный болт на "папу" (куда вышеописанный провод надевается). Если завелось, стартер и втягивающее исправны, проверяешь проводку до замка зажигания и/или сам замок.
Если результата нет:
3. Также аккуратно замыкаешь верхний болт на втягивающем с нижним болтом. Если стартер крутит - неисправно втягивающее.

Если и тут тишина - проверяй аккумулятор.

barsbass
29.07.2013, 00:41
Здравствуйте, такая проблема: всегда завожу машину без выжима сцепления,сегодня поле поездки решил завести - стартер не крутит. Выжимаю сцепление - нормально заводится. Почему так?

bigmaniak
29.07.2013, 00:50
былаб зима - сказал бы что коробка замерзла...
а летом....мож аккумулятор подсел?

barsbass
29.07.2013, 00:54
былаб зима - сказал бы что коробка замерзла...
а летом....мож аккумулятор подсел?

Так я перед этим по трассе час ехал, включена была только музыка не громко и все, потом поездил по городу и опять начала заводиться без сцепления...

lexei
29.07.2013, 01:06
Так я перед этим по трассе час ехал, включена была только музыка не громко и все, потом поездил по городу и опять начала заводиться без сцепления...
чудеса :cm:

ПЕТРОВИЧЪ
29.07.2013, 01:13
Так я перед этим по трассе час ехал, включена была только музыка не громко и все, потом поездил по городу и опять начала заводиться без сцепления...

Мистика какая та.......cs

barsbass
29.07.2013, 01:19
Ведь если заводилась со сцеплением, то реле здесь не при делах? Масло в коробке кстати минеральное, но при жаре оно ведь не может загустеть и машина к тому же горячая была

ПЕТРОВИЧЪ
29.07.2013, 01:25
Ведь если заводилась со сцеплением, то реле здесь не при делах? Масло в коробке кстати минеральное, но при жаре оно ведь не может загустеть и машина к тому же горячая была

И сцепление не при чем, и масло в КПП тоже не при чем.

раздумывающий
29.07.2013, 01:28
У меня на горячую другой прокол бывает. Заводишь - нифига. Можно стартером хоть до посинения крутить. Отдельные вспышки есть, заводки нет. Выключаешь зажигание, включаешь снова - заводка с полтычка. Несколько раз летом такое было.

barsbass
29.07.2013, 12:00
И сцепление не при чем, и масло в КПП тоже не при чем.

А что тогда может быть? Я специально несколько раз пробовал завести без сцепления и со сцеплением

pashoff
07.08.2013, 04:09
всем привет, такой вопрос, часто стало то что я завожу замыкая контакты отверткой, ключем через раз заводиться а иногда и не получается вот и приходится отверткой, это наступает хана стартеру??? втягивающее щелкает

Tigryashko
07.08.2013, 09:09
всем привет, такой вопрос, часто стало то что я завожу замыкая контакты отверткой, ключем через раз заводиться а иногда и не получается вот и приходится отверткой, это наступает хана стартеру??? втягивающее щелкает
/forum/showpost.php?p=575054&postcount=1232
Проверять проводку от ключа до втягивающего (проходит через монтажный блок, где нередки окисления контактов), замок зажигания, заряд аккумулятора.

Urgiman
21.08.2013, 11:22
Приветствую, форумчане.
Помогите советом, в какую сторону копать..

С месяц-полтора назад начались проблемы с (?) бендиксом, при прокрутке стартера после схватывания были трески. Механик знакомый сказал не трогать пока крутить, я в стартере не бывал, так что послушался.

Вчера начала заводиться плохо - как зимой. Стартер крутил как будто масло 20w.. при этом лампы тускнели, акк чековал лампой. Но 2 оборота и она заводилась. Потом под вечер отпустило и несколько раз заводился на ура. Ближе к ночи встал у магазина. Стал заводить - теже симптомы - крутит как будто движек зила тем же стартером, еле еле, свет тускнеет, лампа кажет аккумулятор. Пара попыток ни к чему не привели. С горочки завелась легко. Решил оставить на утро, на холодную опробовать.

Сегодня утром вставил ключ, сделал оборот. Насос накачал, все в общем то как обычно. И тут я хотел закрутить стартер. Повернул ключ и что-то пошло нет так(!)
Динамик салонный начал быстрой цокать, как будто контакт коротит, лампы на панели ошибок мигают быстро, стартер так же попробовал что-то прокрутить безрезультатно, лампы на приборке так же тускло мигнули, напруга опять куда-то ушла.

Что это? Замок зажигания, контактная группа, стартер, что еще? Что можно проверить своими непрямыми руками, ибо в сервис или к механику датащить почти нереально..

greimi
21.08.2013, 21:08
Приветствую, форумчане.
Помогите советом, в какую сторону копать..


аккумулятор проверь. сел он по ходу. или же стартер на себя многа напруги берёт.

раздумывающий
21.08.2013, 21:27
Ищи причину, по которой посадил АКБ. Проверь машину на утечку тока, проведи КТЦ (если батарея обслуживаемая и не очень старая), замени (если ей больше 4-5 лет). Проблема может и в стартере самом быть, если после зарядки, КТУ и ликвидации утечки тока ситуация повториться. Также проблема может быть в генераторе (т.е. недозаряд).

CSE
21.08.2013, 21:48
аккумулятор проверь. сел он по ходу. или же стартер на себя многа напруги берёт.

скорее всего первое, но бендикс лучше тоже сменить, а то вдруг чего с венцом станет!!! бендикс не жалко,а вот новый венец посадить еще тот геморой.

Urgiman
22.08.2013, 12:45
Вас понял. Механик сказал что стартерту конец, надо менять полностью. Сказал по диагностике по телефону)

Как проверить утечку тока? Акк вроде не севший, но сегодня ареометром измеряю, а так же вольтаж на отключенном. Напрягает тот момент, что машина "коротит" при повороте ключа на стертер, т.е. думаю не может ли сам замок коротить, от чего такая хрень твориться начинает? Можно ли скинуть "-" со стартера и попробовать ключ на стертер повернуть, посмотреть как будет себя вести машина - коротить или спокойно молчать? Есть смысл? Ведь если будет так же коротить - значит в замке проблема (если аккумулятор в порядке)? А там как я понял можно контактную группу заменить (ну или сам замок), что вместе с бендиксом выйдет 100р (контактная группа) или замок весь (650р) + 400р бендикс, т.е. максимум 1000р, при стоимости стартера 3000р ...

При езде, вольтаж в полном порядке, с отключением всех потребителей 13.8..14.1 выдает. Т.е. гена жив должен быть..

Как утечку тока можно поймать, и может ли она быть из-за проблем с контактной группой в замке? Помогите чайнику пожалуйста :(

lexei
22.08.2013, 13:46
Вас понял. Механик сказал что стартерту конец, надо менять полностью. Сказал по диагностике по телефону)

Как проверить утечку тока? Акк вроде не севший, но сегодня ареометром измеряю, а так же вольтаж на отключенном. Напрягает тот момент, что машина "коротит" при повороте ключа на стертер, т.е. думаю не может ли сам замок коротить, от чего такая хрень твориться начинает? Можно ли скинуть "-" со стартера и попробовать ключ на стертер повернуть, посмотреть как будет себя вести машина - коротить или спокойно молчать? Есть смысл? Ведь если будет так же коротить - значит в замке проблема (если аккумулятор в порядке)? А там как я понял можно контактную группу заменить (ну или сам замок), что вместе с бендиксом выйдет 100р (контактная группа) или замок весь (650р) + 400р бендикс, т.е. максимум 1000р, при стоимости стартера 3000р ...

При езде, вольтаж в полном порядке, с отключением всех потребителей 13.8..14.1 выдает. Т.е. гена жив должен быть..

Как утечку тока можно поймать, и может ли она быть из-за проблем с контактной группой в замке? Помогите чайнику пожалуйста :(
башмачит он у тебя походу, снимай стартер, меняй втулки на стартере и в колоколе кпп, смаж их, поменяй бендикс заодно, и проверь щёточный узел на предмет износа. а потом посмотришь че и как.

Urgiman
22.08.2013, 13:59
башмачит он у тебя походу, снимай стартер, меняй втулки на стартере и в колоколе кпп, смаж их, поменяй бендикс заодно, и проверь щёточный узел на предмет износа. а потом посмотришь че и как.

А можно поподробнее, какие именно втулки менять, и что с коробкой делать О_о? Бендикс - ок, ясно. Щетки проверю.

А можно стартер отключить и попробовать включить ключем режим заводки, понять, будет без стартера коротить или нет?