PDA

Просмотр полной версии : Стартер.Дефекты.Советы.Реш� �ния.


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

Radiotechnik
02.12.2010, 22:37
Бендикс нормальный,а венец слегка по краю слизанный разве это может быть причиной.Иногда несколько раз приходиться ключом крутить.Ведь во время проскакивания венец не двигается.Если бы дело было в маховике она бы вообще не схватывала пока коленвал не провернешь или не так?

Если у венца маховика на краю есть поврежденные места, то бывает такое, что шестерня стартера не каждый раз входит в зацепление с венцом (шестерня стартера упирается в поврежденные места). Ситуация усугубляется тем, что большинство двигателей останавливаются в одном и том же положении (теоретически достаточно повернуть венец на 90 град. и проблема уйдет - это проверено на практике - работает). И, если повреждения существенные, то ситуация будет ухудшаться. Все зависит от повреждений..

andrey200186
02.12.2010, 22:41
А почему на сильном морозе намного чаще проскакивает?

Radiotechnik
02.12.2010, 22:47
А почему на сильном морозе намного чаще проскакивает?

Я просто сказал, что такое возможно. (лично видел 2 таких случая). Характерная примета - издается характерый металлический звук, так как шестерня стартера начинает терется при вращении о венец, не заходя в зацепление.

andrey200186
02.12.2010, 22:48
Спасибо за совет.Буду пробовать

orlik
02.12.2010, 22:56
Если у венца маховика на краю есть поврежденные места, то бывает такое, что шестерня стартера не каждый раз входит в зацепление с венцом (шестерня стартера упирается в поврежденные места). Ситуация усугубляется тем, что большинство двигателей останавливаются в одном и том же положении (теоретически достаточно повернуть венец на 90 град. и проблема уйдет - это проверено на практике - работает). И, если повреждения существенные, то ситуация будет ухудшаться. Все зависит от повреждений..

Не на 90 а на 180, так вернее будет. Спасибо за добавления.

andrey200186
03.12.2010, 01:24
повернуть венец это всмысле скидывать коробку и перкручивать маховик или вместе с коленвалом?

Radiotechnik
03.12.2010, 01:37
повернуть венец это всмысле скидывать коробку и перкручивать маховик или вместе с коленвалом?

Это значит снять коробку передач с картером сцепления, снять самл сцепление, снять маховик. Снять с него венец и развернуть его или заменить на новый. Собрать в обратной последовательности. (Снятие венца с маховика потребует усилий и обязательно автогена, новый маховик сажается также после существенного нагрева автогеном). Но прежде чем все это делать, надо убедится, что именно в венце маховика проблема.

Drumlin
03.12.2010, 14:55
Всю тему не осилил, у людей в основном тут стартер вообще не работает. У меня не было проблем летом, в принципе и сейчас, но как на улице -20-25 стартер крутит, но машина не заводится. Таких вот поворотов ключей 3-4 раза и садится аккум (аккум новый). Стоит поставить другой, то машина заводится без видимых проблем, только конечно не с пол пинка, но все же. Что могло случиться в стартере? Говорят что много на себя напруги берет. Так в чем же проблема, что надо в стартере менять?

andrey200186
03.12.2010, 16:03
щетки посмотри у меня было такое.Одна щетка запала и неплотно прилегала-стартер еле крутил и со временем посадил аккум.А у тебя их может вообще менять пора

Drumlin
06.12.2010, 10:35
разобрал стартер, пришел к выводу, что якорь сдох, собрал обратно..теперь стартер только на прямую заводит..жесть какая то, короче чувствую проще купить новый стартер...

х444се
06.12.2010, 12:11
Здраствуйте. Пришел к вам с проблемой, хз не нашел более подходящего места, куда написать, потому пишу сюда-извиняйте если что не так. Вобщем такая беда...опишу все подробно в деталях.
Дня 4 тому назад возвращался ночью домой попути заправился..все вроде нормуль, оставил машину во дворе на ночь, с утра завожу и \\\\\\ Стартер отказывался крутить. Поварачиваю ключ все врубается панель лампочки и прочая хрень, но движок не заводится, идут какието еле заметные щелчки если прислушаться и всё. Ну я греша на морозы не обратил особого внимания-ну с кем не бывает, да?!) Но затем я пытался заводить еще много много раз и также безуспешно. Дня 2 тому назад завел с толкача, погнал в гараж к другу. Чуток не доехал, заглох на въезд в гараж, пытаюсь завести и \\\\\ \\\\\\\\ затолкали в гараж поглядели хрен знает контакты посмотрели вроде все норм, так то ниче не разбирали, ибо не шарим(=. Короче оставили на ночь. На след. день приходим и оп машина заводится с пол пинка. Ну как подумали-контакты приморозило просто, в гараже постояла отогрелась и ок. Но когда я погнал домой её, припарковал заглушил, пытаюсь завести и снова \\\\\\ Короче беда ваще хз чо делать. Сегодня пробывали прикурить-нифига стартер не реагирует. Также взяли на буксир-завелась, прогрел туда сюда, заглушил первый раз завелась, а потом опять \\\\) Вот хз чо делать, ездили в автосервисы но сегодня похоже электрики везде отдыхают) Вот решил сюда написать, в чем мб причина? Хз стартер новый брать, мб просто дело в контактах, или бендикс, или втягивающее...а может и предохранители...АКБ заряжен (фары протирал, колеса пинал-не помогает!!) Прошу помощи дельным советом ;)

greimi
06.12.2010, 12:19
а отвёрткой перекорачивать контакты на стартере не пробовал? если перекоратил, а стартер всё равно не крутит, то значит дело в обмотке стартера или якоре. если крутит , но не схватывает движок-то бендикс. если перекоротил и стартер крутит, то втягивающий.

х444се
06.12.2010, 12:39
Если честно я хз как отверткой перекорачивать :(

Scorp1on
06.12.2010, 13:53
Если честно я хз как отверткой перекорачивать :(

Перемыкать надо два контакта на втягивающем реле.

ladakuban
06.12.2010, 13:56
приготовься к покупке нового стартера....

постоянно ненаперемыкаешься и не настучишься молотками

Евгений89
06.12.2010, 16:55
Здраствуйте. Пришел к вам с проблемой, хз не нашел более подходящего места, куда написать, потому пишу сюда-извиняйте если что не так. Вобщем такая беда...опишу все подробно в деталях.
Дня 4 тому назад возвращался ночью домой попути заправился..все вроде нормуль, оставил машину во дворе на ночь, с утра завожу и куй! Стартер отказывался крутить. Поварачиваю ключ все врубается панель лампочки и прочая хрень, но движок не заводится, идут какието еле заметные щелчки если прислушаться и всё. Ну я греша на морозы не обратил особого внимания-ну с кем не бывает, да?!) Но затем я пытался заводить еще много много раз и также безуспешно. Дня 2 тому назад завел с толкача, погнал в гараж к другу. Чуток не доехал, заглох на въезд в гараж, пытаюсь завести и куй! Херня затолкали в гараж поглядели хрен знает контакты посмотрели вроде все норм, так то ниче не разбирали, ибо не шарим(=. Короче оставили на ночь. На след. день приходим и оп машина заводится с пол пинка. Ну как подумали-контакты приморозило просто, в гараже постояла отогрелась и ок. Но когда я погнал домой её, припарковал заглушил, пытаюсь завести и снова куй! Короче беда ваще хз чо делать. Сегодня пробывали прикурить-нифига стартер не реагирует. Также взяли на буксир-завелась, прогрел туда сюда, заглушил первый раз завелась, а потом опять куй) Вот хз чо делать, ездили в автосервисы но сегодня похоже электрики везде отдыхают) Вот решил сюда написать, в чем мб причина? Хз стартер новый брать, мб просто дело в контактах, или бендикс, или втягивающее...а может и предохранители...АКБ заряжен (фары протирал, колеса пинал-не помогает!!) Прошу помощи дельным советом ;)

Проверь втягивающее сначало.У меня проблема один в один,на холоде подморозит и все даже не крутит.разобрал проверил втягивающее оно то работает то нет сменил и все отлично крутит.

х444се
06.12.2010, 16:56
Сегодня опять завел с толкача, заехал в сервис. Электрик снял стартер разобрал почистил, говорит втягивающее старое, пружинка скоро вылетит. Сходил купил новое ну вроде как поставил все, завелась нормально. Ну я радостный поехал домой, приехал вырубил зажигание-врубаю и как то туго идет хрен пойми как будто не хочет заводиться, но потом цепляет в итоге. Мне эта хрень ваще не нравится никак, хз мб притерается втягивающее?..Ну на ночь оставлю, утром попытаюсь уже наконец доехать до работы на авто(.
P.s. кстате заметил пока ехал что температура зашкаливает до 110 (красная отметка) почти, в том районе всегда дрыгается на месте, тоже хз настораживает. Это вообще может быть как-то взаимосвязано?))

х444се
06.12.2010, 16:57
Проверь втягивающее сначало.У меня проблема один в один,на холоде подморозит и все даже не крутит.разобрал проверил втягивающее оно то работает то нет сменил и все отлично крутит.

Когда поменял нормально заводился? или по началу тоже такие рывки бывали?

х444се
07.12.2010, 08:58
Ну вроде как завелся с горе пополам, поначалу также не реагировал..как оказалось в сервисе не затянули клемы на АКБ..ппц, специально чтоли так делают?!
Спасибо за советы.

Radiotechnik
07.12.2010, 20:50
Последние две недели двигатель после полного охлаждения очень трудно запускался (стартер еле вращал двигатель). 3 раза заряжая АКБ - плотность в итоге 1,30 составила - заводилась также плохо (массы все давно в порядке, генератор тоже, сцепление выжимаю при запуске). Вчера поставил заведомо полностью исправный АКБ - результат тот же. Сейчас перечислю два признака, которые позволили мне достаточно уверенно указали на неисправность стартера:
1. при температуре +3 - -10 машина практически одинаково трудно заводилась;
2. был момент, когда после небольщого прогрева двигателя (50С) при последующей попытке завести его без выжима сцепления (масло в КПП) холодное - втягивающее щелкнуло и стартер не смог прокрутить мотор, но втягивающее не начало стучать - свидетельство того, что тока АКБ для стартера даже при таких нагрузках достаточно.

В итоге заменил тяговое реле (840 руб), щеточный узел (120 руб), очень тщательно очищены все узлы (особенно коллектор), смазан планетарный редуктор (использовалась смазка - ШРУС 4).

Время на работу - 2 часа.

юркай
07.12.2010, 22:27
Последние две недели двигатель после полного охлаждения очень трудно запускался (стартер еле вращал двигатель). 3 раза заряжая АКБ - плотность в итоге 1,30 составила - заводилась также плохо (массы все давно в порядке, генератор тоже, сцепление выжимаю при запуске). Вчера поставил заведомо полностью исправный АКБ - результат тот же. Сейчас перечислю два признака, которые позволили мне достаточно уверенно указали на неисправность стартера:
1. при температуре +3 - -10 машина практически одинаково трудно заводилась;
2. был момент, когда после небольщого прогрева двигателя (50С) при последующей попытке завести его без выжима сцепления (масло в КПП) холодное - втягивающее щелкнуло и стартер не смог прокрутить мотор, но втягивающее не начало стучать - свидетельство того, что тока АКБ для стартера даже при таких нагрузках достаточно.

В итоге заменил тяговое реле (840 руб), щеточный узел (120 руб), очень тщательно очищены все узлы (особенно коллектор), смазан планетарный редуктор (использовалась смазка - ШРУС 4).

Время на работу - 2 часа.

во во и муня такая же фигня, думал гена может не дозаряжает, а симптомы все теже, тоже чуть холодно как то странно туго крутит,как буд то не хватает силы, масло новое, аккум впоряде, и свист при заводе проскакивает ещё, мне тоже стартер на диагностику?

Radiotechnik
07.12.2010, 23:33
во во и муня такая же фигня, думал гена может не дозаряжает, а симптомы все теже, тоже чуть холодно как то странно туго крутит,как буд то не хватает силы, масло новое, аккум впоряде, и свист при заводе проскакивает ещё, мне тоже стартер на диагностику?

Свист при заводе может указывать на целый ряд неисправностей стартера, но в начале следует проверить обгонную муфту стартера.
Попробуй сначала с кем-нибудь поменяться на заведомо исправную АКБ до первого запуска авто (то есть пока он совсем холодный) и посмотри как твоя АКБ заведет соседнее авто, а с твою машину другая АКБ. Эффекта нет - значит проблема в электропроводке и (или) самом стартере. Все можно устранить самому, специфических знаний и умений не требует.

юркай
08.12.2010, 01:02
Свист при заводе может указывать на целый ряд неисправностей стартера, но в начале следует проверить обгонную муфту стартера.
Попробуй сначала с кем-нибудь поменяться на заведомо исправную АКБ до первого запуска авто (то есть пока он совсем холодный) и посмотри как твоя АКБ заведет соседнее авто, а с твою машину другая АКБ. Эффекта нет - значит проблема в электропроводке и (или) самом стартере. Все можно устранить самому, специфических знаний и умений не требует.

а если в электропроводке,что ты имеешь ввиду?

Федя 107
08.12.2010, 01:08
кто нибудь ставил редукторный стартер??

Radiotechnik
08.12.2010, 01:11
а если в электропроводке,что ты имеешь ввиду?

Силовые провода (их состояние), состояние клемм (надо зачищать хотя бы иногда), клеммы самой АКБ тоже следует почистить шкуркой.

Radiotechnik
08.12.2010, 01:11
кто нибудь ставил редукторный стартер??

У меня стоит. С завода. Сегодня ремонтировал, ему 6 лет.

юркай
08.12.2010, 08:56
Силовые провода (их состояние), состояние клемм (надо зачищать хотя бы иногда), клеммы самой АКБ тоже следует почистить шкуркой.

понял,этим вопросом тоже займусь.

greimi
08.12.2010, 10:46
У меня стоит. С завода. Сегодня ремонтировал, ему 6 лет.

и как ощющения? в морозы хорошо работает? у него же потребление меньше.а чё ремонтировал? выкладывай всё. думаю себе такой-же взять, когда мой накроеться:11:

Radiotechnik
08.12.2010, 11:57
и как ощющения? в морозы хорошо работает? у него же потребление меньше.а чё ремонтировал? выкладывай всё. думаю себе такой-же взять, когда мой накроеться:11:

Пост №520. Сейчас крутить как бешеный, по сравнению с тем, что было до ремонта стартера.

х444се
10.12.2010, 11:01
и снова машина не хочет заводиться, пробывал перемыкать - эффекта 0... На улице -5...(

greimi
10.12.2010, 11:25
и снова машина не хочет заводиться, пробывал перемыкать - эффекта 0... На улице -5...(

смотри обмотку. похоже обрываеться( прозвони мультивольтметром на обрыв) если целая, тоякорь затерает. было такое, когда магниты отвалились. тоже в мороз не крутило

Drumlin
14.12.2010, 09:20
Можно ли поменять втягивающее без снятия стартера с машины? И все ли втягивающие одинаковые для 14-ки? Стартер вроде у меня как старого образца....а самое прикольное, что у меня нет крышки стартера там где щетки находятся...

Drumlin
14.12.2010, 09:22
И еще, если якорь пробит или где то что-то замкнуто, то стартер на прямую будет работать или нет?

Radiotechnik
14.12.2010, 09:23
Можно ли поменять втягивающее без снятия стартера с машины? И все ли втягивающие одинаковые для 14-ки? Стартер вроде у меня как старого образца....а самое прикольное, что у меня нет крышки стартера там где щетки находятся...

Видов тяговых реле - 2 (по числу видов стартеров). Поменять можно, но придется "попотеть" немного

Radiotechnik
14.12.2010, 09:24
И еще, если якорь пробит или где то что-то замкнуто, то стартер на прямую будет работать или нет?

Если у стартера пробит якорь, то работать (нормально) он уже не будет без ремонта (замены)

Drumlin
14.12.2010, 10:15
Просто интересен тот факт, будет он напрямую заводится или нет...

Tigryashko
14.12.2010, 10:48
Заводиться с пробитым якорем скорее всего не будет, или очень плохо, изрядно нагреваясь, снятый на холостом ходу может крутиться.

Втягивающее меняется без снятия стартера, снимается воздушный фильтр для удобства и обязательно клеммы с аккумулятора (можно только массу, но я обе снимал на всякий). А дальше все будет зависеть от того, насколько захрясли болты втягивающего. У редукторного стартера нужна головка на 8, чтобы отвернуть втягивающее, без нее практически нереально что-то сделать.

Дмитрий (Казань)
18.12.2010, 12:30
Всем привет!
У меня щас такая беда стартер крутит заводит но все чаще и чаще после заводки звук как будто стартер продолжает крутиться приходится глушить снова пробовать, а сами понимаете каждая удачная попытка завестись на морозе на вес золота.
что это может быть?

Tigryashko
18.12.2010, 13:16
изношены зубъя бендикса/венца маховика, подклинивает втягивающее или ослабла/лопнула в нем возвратная пружина, замок зажигания не отключает подачу напряжения на втягивающее.
Я бы проверил сначала работу замка зажигания (лампочку/тестер на массу и на розовую тонкую "маму" со втягивающего и крутить ключом, при отпускании ключа напряжения быть не должно). Если все в порядке - снимать втягивающее и исследовать. Если и тут проблем нет - снимать стартер, осматривать его с пристрастием и зубъя маховика.

У меня на пробеге 100000 при смене сцепления пришлось и маховик заменить, зубъя сношены были, и тоже стратер время от времени отсоединялся с опозданием (взвизгивал, крутясь вместе с двигателем, хотя ключ я к тому времени уже бросал).

_Витек_
18.12.2010, 18:22
вопрос: ехал я ехал остановился заглушил машину начинаю заводить а стартер не крутит при чем не просто не крутит а просто нетпризнаков работы реле щелкают а толку нет!! машина постояла и завелась! так пару раз а один раз с толкача только смогли завести и потом без перебоев работала до сегодня!

_Витек_
18.12.2010, 18:23
замыкали стартер проку не было

greimi
18.12.2010, 18:55
замыкали стартер проку не было

а лампочкой проверял, питание подаёться? если да, то либо якорь заклинило( магниты овалились) либо щётки умерли

_Витек_
18.12.2010, 19:12
лампочкой не проверял! не в курсе как делать это! машина постояла час и снова заводится без проблем

Dim[ON]
21.12.2010, 17:18
Расскажу о своей проблеме. В один прекрасный момент машина перестала заводится. Вернее стартер не крутил, реле щелкало. Первый раз завел с толкача. Завелась сразу.
Потом вдруг вспомнил, что можно отверткой замкнуть и машина тоже заведется. Пару раз так заводил. Решил перебрать стартер, взял инструменты и пошел откручивать, снял его минут 15 пыхтел. вытаскиваю, а там все болтается вообще капец. Пошел со стартером в сервис. Спашиваю, что можно с этим сделать, они мне все дружно МЕНЯТЬ. пошел в другой и там тоже МЕНЯТЬ. Звоню другу в авто49 спрашиваю скока хороший стартер стоит он мне 3050(Я в шоке) а жаба то душит покупать. =)) Но делать нечего поехал в магазин. Он мне посоветовал именно за 3000, был еще по акции 2000, но который за 3 он с редуктором, сказал он половчее будет, скупиться не стал о выложил 3050р. Фоток сорри нет, т.к. возле авто49 выкинул в мусорку от злости. =))) Сорри за орфографию и пунктуацию.

Girbiz
21.12.2010, 17:29
;321921'] Но делать нечего поехал в магазин. Он мне посоветовал именно за 3000, был еще по акции 2000, но который за 3 он с редуктором, сказал он половчее будет, скупиться не стал о выложил 3050р.
Какой именно стартер,производитель?

slava557
22.12.2010, 13:26
Всем привет! У меня такая тема... Стартер крутит, но вяло... вчера подтянул гайки на втягивающем, завелась резво в -30. Сегодня утром опять вяло крутит. Аккамулятор точно впорядке. Подскажите что еще подкрутить?! 100% или масса или + на стартере.

ladakuban
22.12.2010, 13:39
Всем привет! У меня такая тема... Стартер крутит, но вяло... вчера подтянул гайки на втягивающем, завелась резво в -30. Сегодня утром опять вяло крутит. Аккамулятор точно впорядке. Подскажите что еще подкрутить?! 100% или масса или + на стартере.

скорее всего дело не в проводке, а в изношенных щетках самого стартера

greimi
22.12.2010, 14:13
Всем привет! У меня такая тема... Стартер крутит, но вяло... вчера подтянул гайки на втягивающем, завелась резво в -30. Сегодня утром опять вяло крутит. Аккамулятор точно впорядке. Подскажите что еще подкрутить?! 100% или масса или + на стартере.

скорее это просто совпадение, но на всякий случай почистий контакты на болтах, может окислились. а вообще, скорее всего либо щётки сносолись либо якорь затерает( отслоение магнитов, лёд в нутри стартера и т д)

Alexander29
02.01.2011, 05:00
Ребят, купил новый стартер, т. к. старый на четверть оборота прокручивал коленвал и останавливался, как-будто ему что-то мешало..., снял его поставил новый, завелся сразу! На следующий день у магаза остановился, заглушил тачку, после чего мне ее уже было не завести, при повороте ключа зажигания, происходит металлический щелчок в зоне стартера и на этом все заканчивается! Даже не прокручивает! Может это быть браком стартера или все-таки это что-то другое? 2 недели после покупки стартера еще не прошли, могу в магаз сдать обратно, но вдруг проблема не в нем?!

Мне тут подсказали что может еще быть проблема с износом втулки в самой КПП, я так понял куда вставляется стам стартер при прокручивании маховика, так ли это? Может в этом проблема (http://s54.radikal.ru/i146/1101/8d/f7fff15890e2.jpg )? Если в ней проблема, каким образом ее заменить? Как к ней подлезть?

Какие будут еще варианты, может кто сталкивался с аналогичной проблемой?

АКБ новый!
Стартер с моторедуктором, цена - 3 т.р.

Radiotechnik
02.01.2011, 08:59
Мне тут подсказали что может еще быть проблема с износом втулки в самой КПП, я так понял куда вставляется стам стартер при прокручивании маховика, так ли это? Может в этом проблема (http://s54.radikal.ru/i146/1101/8d/f7fff15890e2.jpg )? Если в ней проблема, каким образом ее заменить? Как к ней подлезть?

Какие будут еще варианты, может кто сталкивался с аналогичной проблемой?
р.

Надо осмотреть венец маховика, вышеуказанную втулку, ну и как вариант - бракованный стартер.
Втулка меняется путем снятия КПП (например, при замене сцепления) или можно ввернуть в нее метчик (по-моему М12, точно не помню) и таким образом вынуть ее оттуда без снятия КПП.
Да, и еще как вариант - проблема в электрической части включения стартера (замок зажигания, провода) - надо убедится, что при переводе ключа в замке зажигания в положение "стартер" питание на соответствующий провод на стартере приходит стабильно.

qooi
02.01.2011, 12:46
ВАЗ 2114, 2005г. пробег 90.000км.

проблему обнаружил не сразу, сперва стала заводиться через 3 раза или через 1, если тёплая иногда сразу.

но вот случилось так что ключь на старт перестал реагировать вобще. всё приборы горят, лампочки тоже - всё работает. стали грешить на замок, но кто-то сказал что лампочка аварийной тормозной системы, которая загорается, говорит о том что зажигание впорядке.

открыли капот, стали слушать втягивающее, работает исправно. не могли понять в чём проблема до тех пор пока мой приятель случайно не взялся за клеймы к стартеру, машина завелась но его ударило током слегка с тех пор вожу резиновые перчатки и один стараюсь не ездить

искры сыпятся как от сварки, хорошо что зима и испарений нет.

вобщем такая проблема, подскажите, возможно ли решить её как-нибудь не дорого? может кто-то сталкивался, но в любом случае поеду к электрику как тот протрезвеет

кароче вобще такое ощущение что искры попадают на массу и стартер, и если бы искры не попадали на стартер (минуя массу) он бы не крутил.

вобщем как рулетка, как искры посыпятся так и заведётся... подкручивали клеймы не помогло, зачистка врят ли поможет. выслушаю любые советы. с наступившим всех новым годом!!!

p.s. пробовал поиск, и в и-нете и по форуму, ничего подобного не обнаружил, возможно плохо искал. подобную проблему находил у УАЗов, и то там поймёшь откуда искры сыпались.

Maximum6213
02.01.2011, 14:17
ребят, скажите , а что будет если передержать ключ в положении "стартер" когда двиг уже завёлся на 1-2 сек?

TpeHep
05.01.2011, 16:34
ничего не будет. на наших машинах по-моему есть реле блокировки стартера, а даже если нет, то все равно ничего страшного нет. когда в автошколе на старой 5-ке учился там такого реле не было и по неопытности частенько ключ передерживал

Maximum6213
05.01.2011, 16:55
ясно, а то мне говорили, что можно стартер сжечь.
А вообще какие признаки подыхающего стартера?

Radiotechnik
05.01.2011, 18:14
ясно, а то мне говорили, что можно стартер сжечь.
А вообще какие признаки подыхающего стартера?

По идее стартеру ничего не должно быть, так как для защиты от таких ситуаций служит обгонная муфта ("бендикс"). Вообще, стартер в своей основе достаточно мощный электродвигатель постоянного тока, НЕ рассчитанный на длительную работу (более 10-15 сек с последующим перерывом не менее 1 минуты).
Признаки неисправного стартера: посторонние звуки, медленная скорость вращения, искрение, дым, срабатывание "через раз" и т.д.

kondrat2505
08.01.2011, 05:48
такая хрень. при повороте ключа в положение 2 ничего не происходит....(бензонасос качает, восклицательный знак загорается, акум впорядке)! завожу резким поворотом ключа (в теплую погоду раза с 3-4, в холодную может и с 50-го!!!), еще заметил такую штуку....если оставить ключ минут на 5-7 в положении 1 то вроде заводится с первого раза но тоже резким поворотом ключа(из 0 в 2). что за фигня такая?

Radiotechnik
08.01.2011, 07:22
такая хрень. при повороте ключа в положение 2 ничего не происходит....(бензонасос качает, восклицательный знак загорается, акум впорядке)! завожу резким поворотом ключа (в теплую погоду раза с 3-4, в холодную может и с 50-го!!!), еще заметил такую штуку....если оставить ключ минут на 5-7 в положении 1 то вроде заводится с первого раза но тоже резким поворотом ключа(из 0 в 2). что за фигня такая?

Надо проверить контрольконой лампой (именно ею, а не тестером) наличие напряжение на соответствующем контакте стартера в положении ключа "стартер" (нужен будет напарник). Если его нет - попробовать побрыгзгать в замок WD, например - если после этого заработал - замок (или контактную группу) на замену. Скорее всего дело в замке зажигания.

kondrat2505
08.01.2011, 14:13
Надо проверить контрольконой лампой (именно ею, а не тестером) наличие напряжение на соответствующем контакте стартера в положении ключа "стартер" (нужен будет напарник). Если его нет - попробовать побрыгзгать в замок WD, например - если после этого заработал - замок (или контактную группу) на замену. Скорее всего дело в замке зажигания.

Спасибо, проверим. а еще какие нибудь предположения есть?

kondrat2505
08.01.2011, 19:28
заработало:eq: решил первым делом проверить релюхи... поворачиваю ключ на старт и трогаю реле слева под рулем и вуаля-заводится! перебит какойто провод подходящий к колодке реле.. еще не менял но дело точно в нем!

Merzavec
11.01.2011, 16:05
Вводная:
Общий пробег 105'000, сколько конкретно пробегал этот стартер- без понятия, досталось от старого владельца. Стартер КАТЭК нового образца, с планетарным редуктором.
Симптомы:
Периодически, на попытку завести, машина реагировала пощелкиваниями (предположительно-втягивающее), стартер не крутился.
Иногда при заводе, когда ключ уже убирал, был треск (бендикс не успевал возвращаться).
Было сделано:
Перебрал генератор, вымыл всю смазку, заменил втягивающее и щетки, обильно смазал графитовой смазкой. Бендикс менять не стал.
Результат:
Заводится без проблем. Стартер стал незначитель, но пошустрее (хз, мож самообман), бендик пока не заедает, дальше посмотрим.

Потребовалось:

Втягивающее (в Авто-49 890 руб, был буржуйский аналог примерно за 450, рисковать не стал)
Щетки (в Авто-49 130 руб)
Пасатижи для снятия колец (два кольца там с дырочками под этот инструмент, при желании снять можно без него)
Трубка димаметра не помню (нужна для сбития защитного кольца шайбы, в мурзилке есть)
Головка на 13, 10, 8
Крестовая отвертка
Куча тряпок и ацетон

бендикс стоит по ходу в районе 500 (не уверен, т.к. не подбирал подходящий), т.е. замена щеток, втягивающего и бендикса- пол-стоимости стартера, хз, может стоит менять целиком- проще и надежнее.

hunter_062
12.01.2011, 11:02
Всем доброго времени суток!такая проблема во время пуска двигателя стартер первые 3-4 оборота делает с огромным усилием(как будто сел аккумулятор,но ему отроду 1.5 года и он только с зарядки!)затем крутит уже легче!бывает что заводиться,но редко.в основном так и"крутит"в следствие аккумулятор садится! При движение бортовой показывает 13.2-14.0 под нагрузкой,ближний печка заднее стекло музыка!чё подскажите?все клемы и контакты зачитил.

ladakuban
12.01.2011, 11:46
Всем доброго времени суток!такая проблема во время пуска двигателя стартер первые 3-4 оборота делает с огромным усилием(как будто сел аккумулятор,но ему отроду 1.5 года и он только с зарядки!)затем крутит уже легче!бывает что заводиться,но редко.в основном так и"крутит"в следствие аккумулятор садится! При движение бортовой показывает 13.2-14.0 под нагрузкой,ближний печка заднее стекло музыка!чё подскажите?все клемы и контакты зачитил.

снимай стартер, скорее всего щеточному узлу приснился новый год... новый щеточный узел в магазинах 220 рублей

Deamon1000
12.01.2011, 20:29
всем привет, такая делемма, стартер отремонтировали, заменили бендикс и втулку, он проработал после ремонта ровно 2 дня, и стал очень натяжно заводить авто, с треском, че за хрень не понял, подумал плохо затянул плюсовой провод от акб, полез подтягивать, и сорвал этот болт :( вопрос таков, этот болт ремонтируется (контакт плюсовой) и что со статером такое, и есть ли смысл его 2 раз ремонтировать???? стартер марки БАТЭ..

Boogiman
17.01.2011, 09:21
Всем здрасте!)Вообщем был и есть стартер ремонтировался один раз, сейчас опять крякнул ... Вчера снял его, занес домой, разобрал.. Обнаружил, что щетки изношены и на якоре один магнит раздолбан(на самой обмотке) сам стартер серии батэ белорусского производства.. Ну вообщем решил купить новый. Вот у меня на стартере втулка стоит т.е не на самом стартере, а в том месте куда он ставится(медная)и туда сам прутик железный вставляется, чтобы якорь не повело.. Хотел бы узнать можно ли купить такой стартер, чтобы эта втулка была НА стартере и на вставлялась отдельно.. Просто был опыт вытаскивания этой втулки и не хочется опять ее ковырять перед установкой нового стартера... И возможно ли поставить такой стартер без ее снятия или в любом случае нужно снимать? И мне посоветовали взять редукторный стартер чем обычный и стоит он ненамного дороже.

Boogiman
17.01.2011, 09:30
Вот у меня вот такой стоит:
http://www.vaka.nm.ru/starter_ukraina.jpg

Хочу что то на подобе этого:
http://lh4.ggpht.com/_yiQQPuB523M/SUkmDGRmpvI/AAAAAAAABHM/bGndD2xy_Kk/s640/DSC04001.JPG

Капут
23.01.2011, 22:46
Доброе время суток! такая проблема
ВАЗ-2115, ноябрь 2007г.
На улице ночью было -25 градусов, аккумулятор новый заряженный находился в доме в тепле -> в обед -18, установил аккумулятор и попытался завестись, стартер (судя по звуку) сделал пол оборота и встал, пробовал раза 4-е та же фигня, масло Лукойл - Люкс (полусинтетика) проехал на нем около 1000 км. Масло вроде не подделка.
Может кто сталкивался?, в чем проблема?, может стартер слабый?
Притащил тепловую пушку не много прогрел и завелся без проблем.

Колыч
24.01.2011, 23:29
Boogiman, при установке нового стартера по-любому нужно осмотреть старую втулку в посадочном гнезде картера сцепления. Если она сильно изношена (разбита) и ее не заменить, то срок службы нового стартера резко сократиться. Эта втулка играет роль подшипника для привода стартера. Поэтому, рекомендуется ее обязательно заменить на новую. Старую втулку можно выпрессовать из картера сцепления простым способом: ввернуть в нее метчик для нарезки резьбы, уперевшись в стенку картера он ее выдавит наружу. Новую втулку нужно подобрать (купить в магазине, поскольку в комплекте со стартером с завода она чаще всего попадает не по размеру ответстия в картере сцепления) таким размером внешнего диаметра, чтобы она плотно (без излишнего усилия забиваем выколоткой из мягколо металла) "села" в гнездо картера. Можно замерить диаметр по старой втулке микрометром, и с ним идти в магазин. Стоять втулка в гнезде должна плотно, проворачивание ее недопустимо. Перед установкой нового стартера необходимо смазать вал привода и втулку.
Себе поставил редукторный стартер 921.3708 пр-ва ООО "Электром" г. Чебоксары. Работает отлично. При -30 С крутил довольно резво (хотя и масло в двигле, можно сказать, не по сезону: полусинтетика 10W-40), токопотребление в разы меньше белорусского стартера (старый у меня был такой) и аккумулятора на дольше хватает... Хороший стартер.

Капут
25.01.2011, 23:34
Спасибо!
Скорее всего мне не правильно установили стартер на ВАЗепе (машина прошла всего 25 тыщ) и втулку раздолбало из-за не правильного положения стартера, хотя я этого не проверял. Т.к. плохо работает только на очень низких температурах наверное пока я трогать не буду (гараж теплый) но буду иметь ввиду ))))) Еще раз спасибо за отклик

Paul_V
28.01.2011, 18:14
Я извиняюсь за глупый вопрос: На снятом стартере вал руками провернуть можно? Вчера было сыро, а сегодня мороз ударил. Сажусь в машину, поворачиваю ключ и... тишина. Лампы на панели немного тусклеют, т.е. напряжение на стартер поступает, но он не крутится. Аккум нормальный, пробег 26 000. Завтра думаю снять стартер и дома отогреть.

Колыч
31.01.2011, 11:34
Доброго времени суток! Проблема следующая по утрам или после долгой стоянки стартер еле крутит хотя заряд АКБ нормальный проверял нагрузочной вилкой стоит двигателю нагреться стартер крутит нормально но иногда бывает также как после долгой стоянки такое ощущение что стартер очень много берет на себя. Может кто сталкивался с подобным?

Было такое.
Возможные причины:
1. Масло в двигле не соответствует температуре окружающей среды (10W смени на 5W, а еще лучше на 0W);
2. Стартер старый и сильно изношен (замени на планетарный, рекомендую: пр-во "Электром" г. Чебоксары). "Убитый" стартер берет на себя энергию "по взрослому", а КПД как у ребенка..:bs:

greimi
31.01.2011, 15:11
Я извиняюсь за глупый вопрос: На снятом стартере вал руками провернуть можно? Вчера было сыро, а сегодня мороз ударил. Сажусь в машину, поворачиваю ключ и... тишина. Лампы на панели немного тусклеют, т.е. напряжение на стартер поступает, но он не крутится. Аккум нормальный, пробег 26 000. Завтра думаю снять стартер и дома отогреть.

можно, это же электродвигатель. может примёрз, а может и магниты отлители и заклинили.

КирюХХХа
01.02.2011, 16:29
Я извиняюсь за глупый вопрос: На снятом стартере вал руками провернуть можно? Вчера было сыро, а сегодня мороз ударил. Сажусь в машину, поворачиваю ключ и... тишина. Лампы на панели немного тусклеют, т.е. напряжение на стартер поступает, но он не крутится. Аккум нормальный, пробег 26 000. Завтра думаю снять стартер и дома отогреть.

У меня при повороте ключа тишина бывает из-за того, что отходят провода, идущие к стартеру. Открываю капот, дергаю провода рукой и вуаля.

tereyura
02.02.2011, 00:39
всем привет, у меня проблема возникла со стартером после замены трехуровневого регулятора напряжения, поменял регулятор, машина перестала заводиться, начитался сайта, пошел выяснять, поставил тестер на измерение напряжения, показал что на управление обмоткой втягивающего приходит 9 Вольт, думаю мало, снял стартер,(при том что снимал сверху стороны капотного пространства, снизу стоит глухая защита, проблем не возникло, открутил с помощью обычного рожкового ключа на 13), разобрал втягивающее, сердечник ходил с сзаеданием, почистил нулевкой смазал слегка моторным маслом стал ставить на стартер прикручивал к болту, сверну шпильку втягивающего, пошел купил новый втягивающийкакой-то болгарский за 400 руб., т.к. оригинальный стоит 800 руб, а стартер 1800,ладно, поставил не заводиться, заводил с помощью отвертки путем перемыкания кантактов на стартере, но есть особенность, когда поездишь заводиться ч ключа, сегодня на ночь поставил акб на зарядку, и в монтажном блоке зачистил контактную группы 1-й и 8-й колодки, если завтра будет так -же себя вести придется ,думаю, менять замок зажигания.

.::2114::.
03.02.2011, 21:47
Я себе две недели назад стартер новый покупал прежний просто внутри рассыпался у них внутренности по которым шлицы ходят пластмассовые

tereyura
04.02.2011, 00:05
замок поменял, но не чего не изменилось завтра поеду к электрикам.

Xolts
04.02.2011, 01:55
Если после легкого удара по стартеру последний начинает работать то скорее всего износились щетки.

ladakuban
04.02.2011, 12:41
замок поменял, но не чего не изменилось завтра поеду к электрикам.

замок тут вообще не причем, меняй стартер и будет тебе счастье, либо сними его, разбери и посмотри на состояние щеток, если купишь отдельно в магазине щеточный узел за 200 рублей новый, то еще на этом стартере поездишь

egorkaspb
05.02.2011, 20:51
Всем добрый вечер :) пишу в виду наличия непонятной мне неисправности, кароче:
с 10 января моя 14-я простояла без акб 3 недели на улице (отпуск был). Вчера по приезду взял аккум вышел к машине, подключил акб все вроде норм. Вставляю ключ в зажигание поворачиваю - приборы в норме все включилось, поворачиваю ключ чтобы помаслать стартером и завести машину но не тут то было - тишина... ни щелчков ни чего бы то нибыло еще... я взял отвертку и замкнул два контакт на стартере спол оборота машину завел, но с ключа тишина как в танке.... да и плюс ко всему приборка показывает что генератор не работает т.е. вольтметр на приборке показывает 11,9 вольт. Вобщем понимаю что гдето что то отсырело за 3 недели а где и что понять не могу... Хелп Ми Плиз :)

compaq615
08.02.2011, 12:38
Подскажите пожалуйста, знающие люди. Проблема такая - стартер не крутит.
Побуксовал вчера с утра, так и не выехал, вечером пытался опять выехать, а машина не заводится и паленым пахнет. В общем стартер не крутит, ничего не щелкает и визгов никаких нет. С толчкача завел, поездил немного, и произошло чудо, начала сама заводится.
Сегодня с утра опять не крутит стартер. Что смотреть, помимо стартера? Наверное стоит попробовать исправный стартер поставить для начала, так?

orlik
08.02.2011, 13:35
Надо для начала контакты все просмотреть. Это относится к двум вышестоящим постам.

compaq615
08.02.2011, 15:14
А если с контактами все в порядке?

fhater
08.02.2011, 23:33
Подскажите пожалуйста, знающие люди. Проблема такая - стартер не крутит.
Побуксовал вчера с утра, так и не выехал, вечером пытался опять выехать, а машина не заводится и паленым пахнет. В общем стартер не крутит, ничего не щелкает и визгов никаких нет. С толчкача завел, поездил немного, и произошло чудо, начала сама заводится.
Сегодня с утра опять не крутит стартер. Что смотреть, помимо стартера? Наверное стоит попробовать исправный стартер поставить для начала, так?

откуда запах - там и косяк,...нюхаем и делаем выводы.(берем друга и в темноте смотрим под капот и заводим,если что-то греется-оно может светится.Только не перестарайтесь-берегите проводку.)

КирюХХХа
09.02.2011, 01:20
Подскажите пожалуйста, знающие люди. Проблема такая - стартер не крутит.
Побуксовал вчера с утра, так и не выехал, вечером пытался опять выехать, а машина не заводится и паленым пахнет. В общем стартер не крутит, ничего не щелкает и визгов никаких нет. С толчкача завел, поездил немного, и произошло чудо, начала сама заводится.
Сегодня с утра опять не крутит стартер. Что смотреть, помимо стартера? Наверное стоит попробовать исправный стартер поставить для начала, так?

Если паленым пахнет, я бы весь стартер поменял от греха подальше.А то ненароком замкнет чего...

_Витек_
09.02.2011, 09:56
НУжна помощь. Не крутит стартер при этом заводится с толкача или постоит некоторое время и все начинает работать а еще это все сопровождается просадкой напряжения и глюками датчика ож

fhater
09.02.2011, 20:21
НУжна помощь. Не крутит стартер при этом заводится с толкача или постоит некоторое время и все начинает работать а еще это все сопровождается просадкой напряжения и глюками датчика ож

втягивающее(должно хотя бы щелкать),провод массы(зачистить протянуть), замок зажигания(подгорели контакты),реле стартера(заменить),просадк� � напряжения-что-то греется но не крутиться,либо плохой контакт, и читать тему))) удачи.

compaq615
10.02.2011, 10:21
Оказалось что со стартером все в порядке, отвез в сервис. Меняли маховик, а пахло сцеплением как выяснилось.

ReDoX
17.02.2011, 15:32
Писал в тему про пуск на морозе следующее:

Ночь заряжал старый АКБ (5 лет старичку), вроде все ок, с утра завожу секунды 3 - не заводится, но стартер крутил норм. Вторая попытка - стартер не прокручивает. Снял свечу посмотрел - все ок, не залиты.
Ну с расстройства пошел купил новый Multu 55A, щас буквально 2 минуты назад поставил... Первая попытка - стартер крутит живо, но не схватывает. Опять же заводил секунды 3. Вторая попытка - стартер ОПЯТЬ не крутит :((( Неужели свежий АКБ опять посадил !?

Почитал бегло эту тему - скорее всего действительно лажа со стартером.

Отсюда вопрос - можете подкинуть ссылки на пошаговые инструкции как снимать стартер или видео ? Раньше с этой проблемой никогда не сталкивался.
И сколько может стоить нормальный новый стартер , какой брать ?

orlik
17.02.2011, 15:37
По отзывам КЗАТЭ, неплохи, только эти отзывы читал.

orlik
17.02.2011, 15:41
/content/category/28/102/122/
Может поможет

ReDoX
17.02.2011, 15:59
Чудеса, да только...
Сейчас снял свечи, прокалил, отец пошел поставил их пока я сидел дома... Машина завелась о_О. Но т.к. отец не знал что нужно подгазовывать чтобы не заглохла (еще одна проблема в этой горе-телеге) машинка моментально заглохла. Тут выбежал я :), стал заводить опять - результата ноль( стартер крутил, но не схватывал. Через пару попыток опять перестал крутить.

Вообщем непонятная муть какая-то.

perevetich
17.02.2011, 16:05
Случилась такая беда...
Вчера заехал на мойку помылся, всё просушили, завелся и поехал по своим делам. Поставил машину около дома на 3-4 часа. Вышел сел в машину и... о горе она не заводится.Молчит стартер на глухо. Только щелкает блок сигнализации. Отключил синалку а стартер все равно не крутит. И что самое главное втягивающие не щелкает. Помогите пожалуйста. Что делать гнать к сервис-менам или можно своими силами обойтись? Только есть одно но на улице мороз -20.

ReDoX
17.02.2011, 16:10
Вообщем хлопцы, целая эпопея!

Сейчас пошел заводить еще раз, просто как последняя попытка. Перед этим решил поплотнее одеть клеммы на АКБ. Ну вообщем завожу первый раз - секунд 5, не заводится. Решил попытать счастье второй раз - завелась! :) Секунд 5 пердела что просто ппц, но завелась. Причем газа почти не добавлял, только когда начала схватывать чутка принажал.

Что может быть теперь ?

Ситуация вообщем не нравится, не понятно что конкретно тупило и что будет тупить в следующий раз.

Tigryashko
17.02.2011, 22:14
perevetich, болты медные на втягивающем аккуратно отверткой замкнуть (включится стартер в обход втягивающего), если будет крутить - втягивающее замерзает/неисправно).

Вторую зиму успешно применяю продувку цилиндров после 2-3 неудачных попыток запуска (газ в пол, не отпуская педаль начинаем крутить стартером, через 2-3 секунды начинаем плавно отпускать педаль газа до появления вспышек в цилиндрах, к моменту старта двигателя отпустить газ и стартер).
Многие забывают про это, а штука действенная.

fhater
17.02.2011, 22:55
Вообщем хлопцы, целая эпопея!

Сейчас пошел заводить еще раз, просто как последняя попытка. Перед этим решил поплотнее одеть клеммы на АКБ. Ну вообщем завожу первый раз - секунд 5, не заводится. Решил попытать счастье второй раз - завелась! :) Секунд 5 пердела что просто ппц, но завелась. Причем газа почти не добавлял, только когда начала схватывать чутка принажал.

Что может быть теперь ?

Ситуация вообщем не нравится, не понятно что конкретно тупило и что будет тупить в следующий раз.

А свечи не заливает?(форсунки факел не дают) тем более надо топнуть-т.е.дать ей воздуха на холостых(может РХХ почистить) А про стартерhttp://2108.info/repaire/176-snyatie-i-ustanovka-startera.html

Xolts
18.02.2011, 00:11
Вообщем хлопцы, целая эпопея!

Сейчас пошел заводить еще раз, просто как последняя попытка. Перед этим решил поплотнее одеть клеммы на АКБ. Ну вообщем завожу первый раз - секунд 5, не заводится. Решил попытать счастье второй раз - завелась! :) Секунд 5 пердела что просто ппц, но завелась. Причем газа почти не добавлял, только когда начала схватывать чутка принажал.

Что может быть теперь ?

Ситуация вообщем не нравится, не понятно что конкретно тупило и что будет тупить в следующий раз.

Никаких чудес.
Заливает свечи.
Наличие бензина в камере згорания не дает крутить стартер.
Типа он клинит.
Через некоторое время бензин просачивается через кольца и ысе по новой.

perevetich
18.02.2011, 14:00
perevetich, болты медные на втягивающем аккуратно отверткой замкнуть (включится стартер в обход втягивающего), если будет крутить - втягивающее замерзает/неисправно).

Вторую зиму успешно применяю продувку цилиндров после 2-3 неудачных попыток запуска (газ в пол, не отпуская педаль начинаем крутить стартером, через 2-3 секунды начинаем плавно отпускать педаль газа до появления вспышек в цилиндрах, к моменту старта двигателя отпустить газ и стартер).
Многие забывают про это, а штука действенная.

Спасибо большое за совет....

ReDoX
18.02.2011, 14:06
Xolts, возможно так и есть.

Сейчас пошел поставил АКБ, начал заводить -крутит вяло, не схватывает. Вторая попытка - вообще еле-еле крутит. Подождал пару минут, решил продуть цилиндры. Сцепление в пол, газ в пол - и стартер крутит, причем довольно резво! Подождал еще пару минут, завожу - крутит но не схватывает. Снял свечи - залиты. Сейчас проколю, поставлю, посмотрим что будет.

ReDoX
18.02.2011, 14:15
Прокалил свечи, поставил - завелась с пол оборота:-)

Fekolkin
19.02.2011, 15:18
Доброго времени суток.
Пошел заводить машину, стартер крутит еле-еле. Думал аккумулятор, прикурили, тоже самое. В итоге снял стартер и отдал знакомому для проверки на стенде.
На следующий день принес он мне привод стартера. Его походу заклинило и руками его никуда не провернешь, не по часовой, не против часовой.
Сегодня купил новый привод производства беларусии, но он отличается от родного. У него во первых шестерня короче, а во вторых отверстие со стороны шестерни больше (см. рисунки). Остальное тоже самое вроде...
Так вот, интересует, можно ли провести такую замену? Или лучше привод стартера в магазине поменять на другой, подходящий?

Щапков Сергей
19.02.2011, 19:41
Обьясните ситуацию . Иногда машина не заводится с ключа , тогда беру отвёртку и замыкаю контакты на стартере , думал пропадает напряжение на розовом проводке при повороте ключа . Однажды взял тестер ,дождался момента когда машина перестала заводится с ключа и замерил напряжение на проводе . При повороте ключа напряжение 12.9 в на проводе , однако втягивающее молчит, даже нет щелчков. Стоит замкнуть отвёрткой контакты и машина начинает заводится с ключа. Что такое не пойму ,ведь напряжение не пропадает а втягивающее молчит .

Tigryashko
20.02.2011, 10:39
Тестер может показывать напругу, а вот ток может быть никакой, попробуй вместо вольтметра в такой ситуации подключить лампочку. У меня такое было, когда гнездо предохранителя окислилось, и был плохой контакт - напряжение на обогреве стекла и в прикуривателе было, но ничего не работало.

Втягивающее можно снять, почистить, может, сердечник подклинивает, а после старта двигателя вибрация его ставит на место. Только смазывать его не надо.

realmenvvs
21.02.2011, 15:07
здравствуйте.у нас щас холода с утра пытался завести ,не получилось уехал на работу.после работы поменяв свечи завелась,но я крутил до этого долго,щас появился звук звонкий послетого как машина заведется.то есть поворачиваешь ключ стартер крутит и машина заводится появляется звук металический ,ключ отпускаешь звук проподает,что это?стартеру хана?спасибо.

Щапков Сергей
22.02.2011, 01:34
Тестер может показывать напругу, а вот ток может быть никакой, попробуй вместо вольтметра в такой ситуации подключить лампочку. У меня такое было, когда гнездо предохранителя окислилось, и был плохой контакт - напряжение на обогреве стекла и в прикуривателе было, но ничего не работало.

Втягивающее можно снять, почистить, может, сердечник подклинивает, а после старта двигателя вибрация его ставит на место. Только смазывать его не надо.

Монтажный блок новый , хочу снять посмотреть втягивающее , кажется мне , что там собака зарыта .

Xolts
22.02.2011, 03:48
Монтажный блок новый , хочу снять посмотреть втягивающее , кажется мне , что там собака зарыта .

Шетки износились.
Попробуйте легонько стукнуть по стартеру монтажкой, торцом.
Если после этого заработает - шетки.
Ток ВК проходит через щетки стартера.

Tigryashko
22.02.2011, 09:09
А причем тут щетки, если у него втягивающее не щелкает? Замыкание болтов дает результат => щетки в порядке.

Вариант подороже и попроще - поменять втягивающее, 400-500 руб.
Вариант подешевле - снять втягивающее (можно не снимая весь стартер), почистить, проверить.

И все-таки настоятельно рекомендую проверить напряжение на розовом тонком проводе лампочкой.

Chaloff
22.02.2011, 09:23
Всем здрасьте. Вот второй день стою на стоянке уже! не могу завезтись толком. Машину купил вот в прошлую субботу. Беда в этом: повоачиваю ключ в зажигание на стартер и лампы на панели как-бы притухают и стартер не подает ни каких признаков жизни! Вчера что-то там на втягивающем пошевелил и вруг вуаля-завелась. Прогрел до 90градусов. Думю надо свечи поменять а то как-то движок троит. Заглушил, пошел домой за новыми свечами(NGK) Прихожу и опять такаяже фигня-завожу и ничего не происходит не крутит он. Что может быть??? Масса плохая? контакт плахой у штекера который к втягивающему идет? или еще что-то может быть? Да, и еще замыкал клеммы отверткой на втягивающем, стартер крутит в холостую, а двихок не крутиться.

т775
22.02.2011, 11:12
Да, и еще замыкал клеммы отверткой на втягивающем, стартер крутит в холостую, а двихок не крутиться.
А какие клеммы замыкал? Две шпильки или верхнюю шпильку и разъем "папа", где красный провод?

Chaloff
22.02.2011, 11:20
А какие клеммы замыкал? Две шпильки или верхнюю шпильку и разъем "папа", где красный провод?
Замыкал которые большие клеммы. это "+" и "-" на сколько я понимаю. Этот маленький штекер с клеммой, который между этими двумя большими клеммами расположен, я только шевелил, думаю контакт там не прочный. А сто как-то надо маленькую клемму с большой соединить?

т775
22.02.2011, 11:27
Этот маленький штекер с клеммой, который между этими двумя большими клеммами расположен

Это и есть управление втягивающим, а ты получается просто крутил стартер. Надо "замкнуть" верхнюю шпильку и этот маленький штекер. Только на нейтраль не забудь поставить машину.

т775
22.02.2011, 11:39
Вчера что-то там на втягивающем пошевелил и вруг вуаля-завелась. Прихожу и опять такаяже фигня-завожу и ничего не происходит не крутит он. Что может быть??? Масса плохая? контакт плахой у штекера который к втягивающему идет? или еще что-то может быть?
Просмотри массы, зачисти контакты на разъеме втягивающего с красным проводом, на больших шпильках, перед этим только сними клемму с АКБ, в избежании КЗ.

Chaloff
22.02.2011, 11:42
Спасибо сегодня буду разбираться.

Щапков Сергей
22.02.2011, 19:36
А причем тут щетки, если у него втягивающее не щелкает? Замыкание болтов дает результат => щетки в порядке.

Вариант подороже и попроще - поменять втягивающее, 400-500 руб.
Вариант подешевле - снять втягивающее (можно не снимая весь стартер), почистить, проверить.

И все-таки настоятельно рекомендую проверить напряжение на розовом тонком проводе лампочкой.

Попробую и лампочкой .На старом втягивающем сломался болт , из за чего новое и покупал , поменяю болт поставлю старое.

Xolts
22.02.2011, 22:51
А причем тут щетки, если у него втягивающее не щелкает? Замыкание болтов дает результат => щетки в поря.

А шетки тут притом, что при подаче на втягиваюшие с ключа тока не хватает изз за изношеных щеток, а напрямую все работает...
Не одно ВК так поменяли... ремонтеры..

Витал 79
22.02.2011, 23:09
можно подробнее, у меня тоже проблема, ключ вставляю все работает, а стартер не крутит.

т775
22.02.2011, 23:19
можно подробнее, у меня тоже проблема, ключ вставляю все работает, а стартер не крутит.

Напрямую пробовал стартер крутить?

Щапков Сергей
22.02.2011, 23:52
А шетки тут притом, что при подаче на втягиваюшие с ключа тока не хватает изз за изношеных щеток, а напрямую все работает...
Не одно ВК так поменяли... ремонтеры..

Не понимаю этой цепи . Даже если щётки изношены и самому стартёру не хватает то втягивающее всё равно должно щёлкать т.к там обмотки и действуют по "принципу магнита "

КирюХХХа
23.02.2011, 00:14
здравствуйте.у нас щас холода с утра пытался завести ,не получилось уехал на работу.после работы поменяв свечи завелась,но я крутил до этого долго,щас появился звук звонкий послетого как машина заведется.то есть поворачиваешь ключ стартер крутит и машина заводится появляется звук металический ,ключ отпускаешь звук проподает,что это?стартеру хана?спасибо.


Скорее всего такой звук из-за убитого бендикса. Я тоже с этим сталкивался. Поменяй его, он рублей 300-400 стоит.

КирюХХХа
23.02.2011, 00:18
Прихожу и опять такаяже фигня-завожу и ничего не происходит не крутит он. Что может быть??? Масса плохая? контакт плахой у штекера который к втягивающему идет?

У меня такое было из-за того, что именно контакт штекера отходил.

Tigryashko
23.02.2011, 02:54
А шетки тут притом, что при подаче на втягиваюшие с ключа тока не хватает изз за изношеных щеток, а напрямую все работает...
Не одно ВК так поменяли... ремонтеры..

Абсурд. Ключ подает + через тонкий розовый на втягивающее, включается втягивающая обмотка реле, сердечник втягивается, вводя бендикс в зацепление с маховиком, в конечном положении замыкая два медных болта, напряжение поступает на обмотку стратера (он начинает крутится) и на удерживающую обмотку втягивающего (сердечник удерживается в данном положении до отпускания ключа). Где тут тока не хватает? В этом случае втягивающее бы щелкало постоянно.

Xolts
23.02.2011, 15:58
Абсурд. Ключ подает + через тонкий розовый на втягивающее, включается втягивающая обмотка реле, сердечник втягивается, вводя бендикс в зацепление с маховиком, в конечном положении замыкая два медных болта, напряжение поступает на обмотку стратера (он начинает крутится) и на удерживающую обмотку втягивающего (сердечник удерживается в данном положении до отпускания ключа). Где тут тока не хватает? В этом случае втягивающее бы щелкало постоянно.

А возмите втягиваюшее отдельно от стартера и проэсперементируйте.
Вот именно втягивающая.
Посмотрите где второй конец.Втягивающей.
А потом деструкции подвергайте.
Третий раз повторяю, если после легкого удара по стартеру он начинает работать виноваты щетки.

Xolts
23.02.2011, 16:04
И еще вдогон, а как тогда отключается втягивающая обмотка, а остается только удерживающая?

Костик2113
24.02.2011, 04:02
Парни подскажите как стопорное кольцо обратно одеть?(которое под ограничительным кольцом)все руки уже отвёрткой изтыкал в кровь...

Костик2113
24.02.2011, 16:11
всё не надо)))русский мат помог....=))))

msg3
24.02.2011, 16:18
И еще вдогон, а как тогда отключается втягивающая обмотка, а остается только удерживающая?
Думаю все понятно.

Костик2113
24.02.2011, 16:29
а чем там лучше всё(шестерёнки,вал с водилой и т.д )смазать чтоб всё норм было и в каком колллличестве?

Xolts
25.02.2011, 00:30
Думаю все понятно.

Мы видим, что имеем две обмотки, обьший 50, удерживаюшая на массу, втягивающая- шетки -масса.
И при хреновых шетках удерживаюшая одна не всостоянии втянуть сердечник
А так как при втянутом сердечнике на втягиваюшей имеем с двух концов + она отключается. и работает только удерживаюшая.

msg3
25.02.2011, 15:57
Мы видим, что имеем две обмотки, обьший 50, удерживаюшая на массу, втягивающая- шетки -масса.
И при хреновых шетках удерживаюшая одна не всостоянии втянуть сердечник
А так как при втянутом сердечнике на втягиваюшей имеем с двух концов + она отключается. и работает только удерживаюшая.
Именно так.

brat--2
25.02.2011, 16:25
здравствуйте.у нас щас холода с утра пытался завести ,не получилось уехал на работу.после работы поменяв свечи завелась,но я крутил до этого долго,щас появился звук звонкий послетого как машина заведется.то есть поворачиваешь ключ стартер крутит и машина заводится появляется звук металический ,ключ отпускаешь звук проподает,что это?стартеру хана?спасибо.

В данном случае неисправен бендикс (обгонная муфта).
Когда обороты двигателя становятся больше оборотов стартера, то исправный бендикс отбрасывается в тот же миг (само название об этом говорит-обгонная муфта).
А у тебя бендикс как бы "застревает" на маховике и слезает с маховика "постепенно" (с задержкой в 1 секунду после пуска двигателя) и в момент пуска двигателя зубья маховика успевают чиркнуть по краям зубьев бендикса и раздается характерный металлический звон...Зубья маховика и бендикса при этом сильно изнашиваются.
Меняй бендикс и все будет в порядке.

Tigryashko
25.02.2011, 19:55
Мы видим, что имеем две обмотки, обьший 50, удерживаюшая на массу, втягивающая- шетки -масса.
И при хреновых шетках удерживаюшая одна не всостоянии втянуть сердечник
А так как при втянутом сердечнике на втягиваюшей имеем с двух концов + она отключается. и работает только удерживаюшая.
Хм, был неправ. Плюсую репу )

realmenvvs
28.02.2011, 19:45
В данном случае неисправен бендикс (обгонная муфта).
Когда обороты двигателя становятся больше оборотов стартера, то исправный бендикс отбрасывается в тот же миг (само название об этом говорит-обгонная муфта).
А у тебя бендикс как бы "застревает" на маховике и слезает с маховика "постепенно" (с задержкой в 1 секунду после пуска двигателя) и в момент пуска двигателя зубья маховика успевают чиркнуть по краям зубьев бендикса и раздается характерный металлический звон...Зубья маховика и бендикса при этом сильно изнашиваются.
Меняй бендикс и все будет в порядке.

щас все нормально,само как то прошло,в этот же день. раза два заводил,было, потом машина видать согрелась,до сего момента не повторялось,а могло это из-за холода быть или из-за чего нибудь?

brat--2
28.02.2011, 23:03
щас все нормально,само как то прошло,в этот же день. раза два заводил,было, потом машина видать согрелась,до сего момента не повторялось,а могло это из-за холода быть или из-за чего нибудь?

Обычно на холодную бендикс подклинивает, причем даже летом...Пока горячая машина все нормально, а утром, когда заводишь, раздается этот металлический звон после пуска двигателя...Если начнет постоянно при холодном пуске подклинивать, меняй бендикс, иначе зубья на маховике испортишь.

Demon.043
14.03.2011, 19:37
Весь мозг вынес стартер пр-ва "БАТЭ",хочу поставить новый,какой оптимальней поставить?

fhater
16.03.2011, 00:24
Может кому поможет-после завода был странный скрип гдето секунды полторы,в области стартера-думал бендикс плохо отходит.Снял разобрал-промазал,прочистил ...ставлю-скрипит, зараза .Опять снял. Оказалось надо было намазать конец штока бендикса который в движек упирается-там сухо все было.

ОЛЕГ2114
04.04.2011, 13:25
Доброго времени суток,подскажите вот в такой проблемке,в последнее время не стал работать стартёр Т.Е.можно проездить хотьвесь день машина будет заводиться,а потом раз и не заводиться Даже втягивающее не щёлкает,сразу начал грешить на релюшку поменял на новую,но проблема осталась,машина постоит минут 10-15 и заводится как не в чём не бывало,ещё пробывал поджимал провод на втягающем тоже не помогло.

(Виктор)
04.04.2011, 15:04
Доброго времени суток,подскажите вот в такой проблемке,в последнее время не стал работать стартёр Т.Е.можно проездить хотьвесь день машина будет заводиться,а потом раз и не заводиться Даже втягивающее не щёлкает,сразу начал грешить на релюшку поменял на новую,но проблема осталась,машина постоит минут 10-15 и заводится как не в чём не бывало,ещё пробывал поджимал провод на втягающем тоже не помогло.

Замок зажигания проверь.

brat--2
04.04.2011, 17:25
Доброго времени суток,подскажите вот в такой проблемке,в последнее время не стал работать стартёр Т.Е.можно проездить хотьвесь день машина будет заводиться,а потом раз и не заводиться Даже втягивающее не щёлкает,сразу начал грешить на релюшку поменял на новую,но проблема осталась,машина постоит минут 10-15 и заводится как не в чём не бывало,ещё пробывал поджимал провод на втягающем тоже не помогло.

Возможные причины (если "даже" не срабатывает втягивающее): 1. неисправно втягивающее реле стартера , 2. неисправен замок зажигания 3. слабый аккумулятор, 4. "просадка" напряжения на горячем двигателе (пока работает вентилятор, напряжения не хватает даже для работы втягивающего реле...) 5. плохая масса двигателя

Demon.043
04.04.2011, 21:51
Доброго времени суток,подскажите вот в такой проблемке,в последнее время не стал работать стартёр Т.Е.можно проездить хотьвесь день машина будет заводиться,а потом раз и не заводиться Даже втягивающее не щёлкает,сразу начал грешить на релюшку поменял на новую,но проблема осталась,машина постоит минут 10-15 и заводится как не в чём не бывало,ещё пробывал поджимал провод на втягающем тоже не помогло.

Если все контакты хорошие (включая "массу"и замок зажигания)и стабилно подаётся напряжение на 50 контакт(тонкий провод на втягиваюшем )и двигатель постепенно отказывает крутить стартёр ,
с каждым днём всё хуже и хуже,СМОТРИ СТАРТЕР!

Щапков Сергей
04.04.2011, 23:55
Если все контакты хорошие (включая "массу"и замок зажигания)и стабилно подаётся напряжение на 50 контакт(тонкий провод на втягиваюшем )и двигатель постепенно отказывает крутить стартёр ,
с каждым днём всё хуже и хуже,СМОТРИ СТАРТЕР!

У меня та же фигня со втягивающим . Если в момент , когда с ключа машина не заводится , на втягивающее подать напряжение отвёрткой , то оно работает . Напряжение на 50 контакт подаётся всегда , проверял .
Выходит , это втягивающее с глюком ?

alex254
05.04.2011, 00:07
У меня та же фигня со втягивающим . Если в момент , когда с ключа машина не заводится , на втягивающее подать напряжение отвёрткой , то оно работает . Напряжение на 50 контакт подаётся всегда , проверял .
Выходит , это втягивающее с глюком ?

Была такая фигня. Помогла замена втягивающего. Не поленился и разобрал старое, так там были подпалены контакты и обнаружил нарушение изоляции проводов между рядами обмотки. В общем ему был приговор, тока до сих пор голову ломаю почему с "отвертки" работало.

Щапков Сергей
05.04.2011, 21:00
Была такая фигня. Помогла замена втягивающего. Не поленился и разобрал старое, так там были подпалены контакты и обнаружил нарушение изоляции проводов между рядами обмотки. В общем ему был приговор, тока до сих пор голову ломаю почему с "отвертки" работало.
Спасибо , так и думал . Втягивающее отработало 3.5 месяца и начало мудить . :13:

петрович 86
08.04.2011, 15:09
Здравствуйте!У меня проблема!Поменял бендикс, все обратно собрал,а стартер не крутит,в чем может быть дело?Вроде все правильно собирал!Правда когда снимал стартер не отсоеденил аккумулятор и немного замкнул.Это могло как нибудь повлиять?

Щапков Сергей
08.04.2011, 22:54
На аккумуляторе не попробовал его покрутить ?

петрович 86
09.04.2011, 02:08
На аккумуляторе не попробовал его покрутить ?

Нет не пробовал!Это нужно его снять и подсоеденить к аккумулятору?

pttq
09.04.2011, 14:52
Люди добрые! Помогите советом. Может у кого случалась подобная проблема. Машина месяц. Вечером поставил на сигналку (томагавк). Утром с автозапуска не завелась. Пробовал ключом не получилось. При повороте ключа на положение "стартер" тишина и лампочка загорается уровень тормозной жидкости и напряжение с 12,4 до 11,8 падает. Никаких звуков вообще. Предохранители все целые. Клемы на АКБ затянуты. Вся электрика работает, но стартер вообще не крутит. С толкача тоже не завелась. Что это может быть?

петрович 86
09.04.2011, 21:58
Здравствуйте!У меня проблема!Поменял бендикс, все обратно собрал,а стартер не крутит,в чем может быть дело?Вроде все правильно собирал!Правда когда снимал стартер не отсоеденил аккумулятор и немного замкнул.Это могло как нибудь повлиять?

Сегодня короче еще раз разобрал стартер и нашел причину!Стартер не крутил потому как я потерял шайбу(или она разлетелась),которая находится на якоре.Сходил купил шайбу и заодно купил щетки!Соответственно все поменял,собрал поставил!Ключ зажигания поворачиваю щелчок и тишина(((Снимал стартер подключал к аккумулятору,крутит!Постав ил назад,снова поворачиваю ключ щелчок и тишина.Пробовал на прямую заводить замыкая отверткой,завелась!В чем может быть проблема?Предохранители все пересмотрел.Уже и не знаю на что думать...Помогите советом,может кто сталкивался???

nike341
10.04.2011, 14:22
если слышим щелчок ,то ставим машину на пятую передачу и пробуем немножко раскачать вперед назад,у меня после этого всегда заводилось

Щапков Сергей
13.04.2011, 21:51
Сегодня короче еще раз разобрал стартер и нашел причину!Стартер не крутил потому как я потерял шайбу(или она разлетелась),которая находится на якоре.Сходил купил шайбу и заодно купил щетки!Соответственно все поменял,собрал поставил!Ключ зажигания поворачиваю щелчок и тишина(((Снимал стартер подключал к аккумулятору,крутит!Постав ил назад,снова поворачиваю ключ щелчок и тишина.Пробовал на прямую заводить замыкая отверткой,завелась!В чем может быть проблема?Предохранители все пересмотрел.Уже и не знаю на что думать...Помогите советом,может кто сталкивался???

Попробуй ещё раз , для уточнения . с помощью отвёртки покрути сам стартёр а потом через втягивающее . Если оба варианта работают , проверь напряжение на розовом проводе , который подаёт плюс с ключа , на втягивающее , при повороте ключа . Ещё смущает , твой щелчок , это кажется сам стартёр .
Сам вчера втягивающее менял , с отвёртки всё заводится , а с ключа через 10 раз , пока полёт нормальный .

Radiotechnik
14.04.2011, 08:20
Сегодня короче еще раз разобрал стартер и нашел причину!Стартер не крутил потому как я потерял шайбу(или она разлетелась),которая находится на якоре.Сходил купил шайбу и заодно купил щетки!Соответственно все поменял,собрал поставил!Ключ зажигания поворачиваю щелчок и тишина(((Снимал стартер подключал к аккумулятору,крутит!Постав ил назад,снова поворачиваю ключ щелчок и тишина.Пробовал на прямую заводить замыкая отверткой,завелась!В чем может быть проблема?Предохранители все пересмотрел.Уже и не знаю на что думать...Помогите советом,может кто сталкивался???

Надо проверить следующие моменты: приходит ли "+" на стартер от замка зажигания ("контролькой"), а также состояние венца маховика, состояние подшипника в самом стартере, еще как вариант - грязные (обугленные) контакты на втягивающем реле: для прокрутки эл.двигателя без нагрузки хватает (стартер снят), с нагрузкой не хватает - проверить омметром сопротивление контактной группы в замкнутом состоянии.

петрович 86
23.04.2011, 20:26
Сегодня короче еще раз разобрал стартер и нашел причину!Стартер не крутил потому как я потерял шайбу(или она разлетелась),которая находится на якоре.Сходил купил шайбу и заодно купил щетки!Соответственно все поменял,собрал поставил!Ключ зажигания поворачиваю щелчок и тишина(((Снимал стартер подключал к аккумулятору,крутит!Постав ил назад,снова поворачиваю ключ щелчок и тишина.Пробовал на прямую заводить замыкая отверткой,завелась!В чем может быть проблема?Предохранители все пересмотрел.Уже и не знаю на что думать...Помогите советом,может кто сталкивался???

Слушайте продолжение истории!!!После того как я завел машину с отвертки,мне нужно было ехать на сессию за 300 км!Приехав в деревню к родителям поставил машину в гараж,на утро хотел завести!Вставил ключ зажигания повернул,все лампочки загорелись и потухли как полагается,стартел не крутил!Потом снова попробовал с отвертки и с отвертки стартер крутил но машина не завелась,искры не было!Оказалось контроллер полетел,вот только из за чего я так и не понял!Купил новый контроллер поставил и она сразу завелась с ключа!!!Проездил так неделю,после чего она снова перестала заводится с ключа!!Сейчас заводится с отвертки,прям мистика какя то!!Завтра поеду на станцию,не знаю что мне скажут!После отпишусь!

Щапков Сергей
23.04.2011, 20:54
плюс на стартёр(втягивающее) ,подаётся прямо с ключа , через монтажный блок . Думаю даже если мозги слетели , то стартёр всё равно должен маслать с ключа . Очень похоже на втягивающее .

Тёмыч66
03.05.2011, 22:15
Слушайте продолжение истории!!!После того как я завел машину с отвертки,мне нужно было ехать на сессию за 300 км!Приехав в деревню к родителям поставил машину в гараж,на утро хотел завести!Вставил ключ зажигания повернул,все лампочки загорелись и потухли как полагается,стартел не крутил!Потом снова попробовал с отвертки и с отвертки стартер крутил но машина не завелась,искры не было!Оказалось контроллер полетел,вот только из за чего я так и не понял!Купил новый контроллер поставил и она сразу завелась с ключа!!!Проездил так неделю,после чего она снова перестала заводится с ключа!!Сейчас заводится с отвертки,прям мистика какя то!!Завтра поеду на станцию,не знаю что мне скажут!После отпишусь!
У тебя стартер то родной стоит( стоял)?

next6591
10.05.2011, 03:17
Сегодня, после салюта на 9 мая, собрался ехать домой, вставляю ключ, как всегда жду пока накачает топливный насос и после щелчка поворачиваю ключ на запуск, но от ожидаемого результата слышно только как стартер чуть-чуть проворачивает маховик и все начинает моргать, загорелся чек, как будто сел аккумулятор или плохой контакт на клеммах, открыл капот снял-поставил минус АКБ, повторяю запуск, результат тот же...
толкнули, сразу завелся, поехал-первая-вторая-выезд на главную-нужно пропустить авто,нейтралку-торможу-обороты падают машина глохнет, завести удалось опять только толкнув.
до дома ехал, после сброса газа обороты падают до 400-500 и восстанавливаются рабочие, если воспользоваться торможением двигателя, а после не газуя выжать сцепление то она безусловно глохнет...
у дома заглушил двигатель, повторный запуск прошел успешно как обычно...
и так имеем:
1) не понятное для меня явление со стартером, подумываю все же на плюсовую клемму, ее не пробовал "шевелить".
2) после сброса газа падение холостых до 400-500 потом восстанавливаются либо глохнет.
Теперь предыстория, машина ваз 2114-2007г.в. 1,5л. 8кл.:
1. перед зимой менял ДМРВ как раз таки из-за аналогично проблемы с оборотами, принес свой старым ДМРВ в магазин сказали у тебя не должно было такого стоять, мол на машины этого года выпуска ставили такие то они расчитаны под больший объем воздуха (вроде так сказали), кароче какой сказали тот и взял, итоги замены:
*уменьшился расход (очень сильно уменьшился)
*обороты стали взлетать, к примеру переключаюсь с 1 на 2, выжимаю сцепление бросаю газ обороты поднимаются с 3000 до 3300-3400 потом начинают падать, со временем это прошло, взлетать перестали, во время эксплуатации, уже весной, обнаружил что сосет воздух между кожухом воздушного фильтра и самим ДМРВ, щель.
2. 7-го мая был на даче, мыл машину, ну и после зимы решил помыть и двигательный отсек что смогу, водой из шланга заливал все хорошо и акум тоже, снимал его, мыл под ним потом ставил, заливал место где стоит монтажный блок...
заводился когда уже все более менее просохло...
Ехал с дачи было все нормально, обороты падали но не сильно до 800 примерно, как и последние месяца два эксплуатации...

Что посоветуете? почему внезапно начали шалить обороты? попала пыль в щель где сосала воздух и крякнул ДМРВ?
что за прикол был с запуском двигателя? после купания машины окислились контакты? видел их мажут солидолом, помазать?

brat--2
10.05.2011, 14:23
Сегодня, после салюта на 9 мая, собрался ехать домой, вставляю ключ, как всегда жду пока накачает топливный насос и после щелчка поворачиваю ключ на запуск, но от ожидаемого результата слышно только как стартер чуть-чуть проворачивает маховик и все начинает моргать, загорелся чек, как будто сел аккумулятор или плохой контакт на клеммах, открыл капот снял-поставил минус АКБ, повторяю запуск, результат тот же...
толкнули, сразу завелся, поехал-первая-вторая-выезд на главную-нужно пропустить авто,нейтралку-торможу-обороты падают машина глохнет, завести удалось опять только толкнув.
до дома ехал, после сброса газа обороты падают до 400-500 и восстанавливаются рабочие, если воспользоваться торможением двигателя, а после не газуя выжать сцепление то она безусловно глохнет...
у дома заглушил двигатель, повторный запуск прошел успешно как обычно...
и так имеем:
1) не понятное для меня явление со стартером, подумываю все же на плюсовую клемму, ее не пробовал "шевелить".
2) после сброса газа падение холостых до 400-500 потом восстанавливаются либо глохнет.
Что посоветуете? почему внезапно начали шалить обороты? попала пыль в щель где сосала воздух и крякнул ДМРВ?
что за прикол был с запуском двигателя? после купания машины окислились контакты? видел их мажут солидолом, помазать?

1. Такая проблема "стартер еле крутит, а после движения все нормально" - это: а)неисправный аккумулятор (замкнута одна из банок, аккумулятор разряжен или быстро разряжается), б)сильный разряд аккумулятора на стоянке из-за утечки тока, ну и самое банальное- с)плохой контакт на клеммах аккумулятора или на стартере (снимать и чистить контакты, даже если кажется, что все нормально, окислы могут быть внутри клеммы, смазать надо не внутри, а снаружи после того как клеммы затянешь!). После небольшой зарядки у аккумулятора будет хватать энергии на прокрутку стартера, но после стоянки обычно тишина...
Иногда такая же проблема возникает при разбитой втулке стартера (которая в двигатель вставляется, если она разбита, то вал стартера иногда на перекос становится и провернуть его аккумулятором сложно...)
2. Обороты двигателя на холостом ходу падают при резком сбросе газа и автомобиль глохнет на ХХ - регулятор холостого хода под замену.

next6591
10.05.2011, 15:37
1. Такая проблема "стартер еле крутит, а после движения все нормально" - это: а)неисправный аккумулятор (замкнута одна из банок, аккумулятор разряжен или быстро разряжается), б)сильный разряд аккумулятора на стоянке из-за утечки тока, ну и самое банальное- с)плохой контакт на клеммах аккумулятора или на стартере (снимать и чистить контакты, даже если кажется, что все нормально, окислы могут быть внутри клеммы, смазать надо не внутри, а снаружи после того как клеммы затянешь!). После небольшой зарядки у аккумулятора будет хватать энергии на прокрутку стартера, но после стоянки обычно тишина...
Иногда такая же проблема возникает при разбитой втулке стартера (которая в двигатель вставляется, если она разбита, то вал стартера иногда на перекос становится и провернуть его аккумулятором сложно...)
2. Обороты двигателя на холостом ходу падают при резком сбросе газа и автомобиль глохнет на ХХ - регулятор холостого хода под замену.
спасибо, буду разбераться, сейчас машина стоит с новым аккумулятором, посмотрю разрядится или нет, прежний аккумулятор действительно уже ходит долго (по моему более 5 лет МУТЛУ) кроме того когда подъехал, запрыгивал на бардюр, встряска и могла вызвать осыпание банок...
пробовал ставить ДМРВ на другую машину, все впорядке с ним, вечерком попробую протестить РХХ
зы: для меня все это было большим удивлением, все было хорошо, а через 30 минут после салюта машину словно подменили:13: отказалась заводиться и с оборотаи беда...:2:

Тёмыч66
14.05.2011, 22:13
Здравствуйте! У меня на 2114 сгорел стартер,тк после того как завел двигатель, ключ заело и он не вернулся в положение. денег нет и я сдернул стартер с ваз 2108 друга какое то время поработал автомобиль нормально, а потом начались приключения. То заводится с первого раза то через раз. в общем машина не хочет работать со стартером с 8ки. Съездил купил на разборке свой стартер ( чебоксарский, не котековский) и о чудо заводится с пол оборота как говорится. Но вот опять проблема пришла, возвращаясь с работы делал три остановки в разных местах и с каждым разом как заводил движок стартер крутил всё хуже и хуже. На третий раз вообще отказался крутить, благо третья остановка была в автосервисе мне его скинули махом разобрали, почистили и поставили на место!!!! все прекрасно сало работать и по сей день!!!!

Kamil
22.05.2011, 21:18
Добрый вечер. Такая проблема со стартером. Некоторое время, около месяца, проездил с треском стартера после запуска двигателя, то есть машина заводится, а после еще секунду-две стартер трещит (довольно-таки распространенная вещь), так вот, буквально 2 дня назад прибавился еще визг непосредственно в процессе прокрутки стартером двигателя, дополняющийся вышеописанным треском, после запуска. Снял стартер, почистил, треск после запуска пропал, но визг остался. Ездил к электрику, тот говорит типа мол все норм, просто якорь быстрее бендикса крутится - этих слов его я вообще не понял. Да и то что норма тоже сомневаюсь, потому как никогда такого звука не слышал. Слышал только у отца на приоре, когда у него окончательно умер стартер и просто визжал, не цепляясь за маховик.
У меня же заводит, но визг тоже есть. Так вот хочу понять это нормально или все-таки попробовать к другому электрику съездить?

fhater
22.05.2011, 23:04
Добрый вечер. Такая проблема со стартером.

Не знаю смогу ли помочь,но у меня был похожий свист-скрип,скрипело даже после завода 1-2сек. В итоге выяснил что скрипел сам шток стартера(железо по железу тёрло) который вставляется в двигатель...напехал туда пальцем литола...оп ,и скип пропал.

Anton88
24.05.2011, 07:34
Парни проблема вследующем: начал заводить авто, авто завелось а бендикс крутит дальше, поворот ключем в положение 0 не помогло, пока нашел ключ прошло 10 минут скинул минусовую клему, поставил обратно клему, аккумулятор греется, на положение ключа не как не реагирует, пробывали прикурить другое авто глохнет провода греются, получается где то КЗ!

Kamil
24.05.2011, 08:51
Не знаю смогу ли помочь,но у меня был похожий свист-скрип,скрипело даже после завода 1-2сек. В итоге выяснил что скрипел сам шток стартера(железо по железу тёрло) который вставляется в двигатель...напехал туда пальцем литола...оп ,и скип пропал.

Не совсем то. Тут не скрип у меня, а визг какой-то, то есть звук работы стартера очень высокочастотный)))
Надо попробовать бендикс поменять на досуге)))

Demon.043
26.05.2011, 23:44
Подскажите какой лучше поставить стартер взамен уё......"БАТЕ".

TpeHep
11.06.2011, 19:41
вот и мой стартер отходил своё. 155 тыс без переборки БАТЭшный страртер прошел. начал не заводится по утрам. пошел новый купил. ELDIX болгарский с редуктором 1,4 кВт. Очень доволен. Звук как у иномарки и крутит на ура. всем советую

петрович 86
03.07.2011, 20:19
Всем привет!Тут у меня проблемка появилась!На холостую машина заводится хорошо,но стоит ей прогреться до работы карлсона то после ее не заведешь!Пока не остынет.Она на горячую заведется только с помощью замыкания отверткой гаек на стартере.Что это может быть?

fhater
03.07.2011, 22:13
только с помощью замыкания отверткой гаек на стартере.Что это может быть?

А втягивающее щёлкаеть? А на холодную вообще без проблем,или через раз тоже? Для начала ,все провода открутить-зачистить...похоже где то не контакт,можно в темноте открыть капот и посмотреть,недавно Опель делали,дык у него даже днем болт на стартере красный становился а потом заводилась...имхо.

петрович 86
03.07.2011, 23:16
А втягивающее щёлкаеть? А на холодную вообще без проблем,или через раз тоже? Для начала ,все провода открутить-зачистить...похоже где то не контакт,можно в темноте открыть капот и посмотреть,недавно Опель делали,дык у него даже днем болт на стартере красный становился а потом заводилась...имхо.

Когда холодный двигатель заводится без проблем,на горячею ключ поворачиваешь и все молчит,ничего нигде не щелкает.Все провода зачищал,завтра попробую в темноте посмотреть.Мне тут сказали что может не работать датчик коленчатого вала!

lexei
04.07.2011, 03:07
Когда холодный двигатель заводится без проблем,на горячею ключ поворачиваешь и все молчит,ничего нигде не щелкает.Все провода зачищал,завтра попробую в темноте посмотреть.Мне тут сказали что может не работать датчик коленчатого вала!
А датчик коленвала то тут при чем???если он неисправен ты ее вобще не заведешь! В первую очередь пятаки могут подгореть зачисть их, и закручивай очень аккуратно там шпильки медные сорвать можно на раз два.

петрович 86
04.07.2011, 10:38
А датчик коленвала то тут при чем???если он неисправен ты ее вобще не заведешь! В первую очередь пятаки могут подгореть зачисть их, и закручивай очень аккуратно там шпильки медные сорвать можно на раз два.

Пятаки новые поставил!

fhater
04.07.2011, 19:57
все молчит,ничего нигде не щелкает. !

Если молчит все ,посмотри реле разгрузки замка зажигания...:13: может оно от жары тупит...имхо

петрович 86
06.07.2011, 19:53
[QUOTE=fhater;399741]Если молчит все ,посмотри реле разгрузки замка зажигания...:13: может оно от жары тупит...имхо[/Qставил новое,все без иеменений(((

Лестат
08.07.2011, 11:39
На моей 15хе проблема с втягивающим, то норм заводит то тишина после насоса, спасает ключ на 19 которым я делаю пару ударов по втягивающуму, после чего сразу завожусь. Вопрос в том что разборный ли он, можно его разобрать и почистить, зашкурить медные контакты? Просто по старым Вазовским помню что с батей разбирали втягивающее и чистили...

петрович 86
08.07.2011, 22:15
На моей 15хе проблема с втягивающим, то норм заводит то тишина после насоса, спасает ключ на 19 которым я делаю пару ударов по втягивающуму, после чего сразу завожусь. Вопрос в том что разборный ли он, можно его разобрать и почистить, зашкурить медные контакты? Просто по старым Вазовским помню что с батей разбирали втягивающее и чистили...


Его можно разобрать и почистить,можно просто поменять пятаки,единственное тебе понадобится паяльник!

Костет
09.07.2011, 16:57
Всем привет. Воюю с электрикой последние полгода. Сейчас проблема такая- ключ на стартер-шелчек втягивающего реле и тишина.До 10 попыток после чего стартер срабатывает. Замок зажигания заменил(хотя старый был рабочий),Втягивающее реле заменил,(сегодня заменил еще раз на новое 990р). Аккумулятор купил новый 60А(зарядил разрядил зарядил)САм стартер уже как автомат разбираю и собираюзакрытыми глазами-втулка нормальная -бендикс смазал ходит легко шетки 1.5см приблизительно,контакты зачистил,до этого менял МЗ,провода ВВ свечи, Короче правду говорят машина вторая жена(любит деньги и ласку)-есть опасность что первая скоро свалит а мне так и прийдеться со второй..... чтоли? Помогите.Форум читал весь. Да, на горяую двигатель еле крутит стартер,на холодую только до ключа дотрагиваюсь она уже мурлыкает. С.у Костет.

Balalai
09.07.2011, 18:28
Всем привет. Воюю с электрикой последние полгода. Сейчас проблема такая- ключ на стартер-шелчек втягивающего реле и тишина.До 10 попыток после чего стартер срабатывает. Замок зажигания заменил(хотя старый был рабочий),Втягивающее реле заменил,(сегодня заменил еще раз на новое 990р). Аккумулятор купил новый 60А(зарядил разрядил зарядил)САм стартер уже как автомат разбираю и собираюзакрытыми глазами-втулка нормальная -бендикс смазал ходит легко шетки 1.5см приблизительно,контакты зачистил,до этого менял МЗ,провода ВВ свечи, Короче правду говорят машина вторая жена(любит деньги и ласку)-есть опасность что первая скоро свалит а мне так и прийдеться со второй..... чтоли? Помогите.Форум читал весь. Да, на горяую двигатель еле крутит стартер,на холодую только до ключа дотрагиваюсь она уже мурлыкает. С.у Костет.

Советую посмотреть клемму массы на двигателе.Может она окислслась

Костет
10.07.2011, 06:49
Советую посмотреть клемму массы на двигателе.Может она окислслась
Проводку просмотрел,контакты вроде нормальные,может не там смотрел,подскажи на верняка где клейма массы на двигателе? Может их несколько?

Иван_2113
13.07.2011, 14:05
Всем привет. Тут не давно менял сцепление в сервисе. В итоге машина не завелась. Мастер сказал что мама папа контакт на срартере сильно заржавел. Но до этого сервиса все было отлично. И теперь у меня даже по несколько раз в день машина не заводиться. Открываю капот мама папа развожу и соединяю и норм заводиться. Может контакт отходит. Или почистить чем. Кто что скажет. Подскажите:)

fhater
13.07.2011, 23:43
. Может контакт отходит. Или почистить чем. Кто что скажет. Подскажите:)

Контакты должны блестеть,как новое обручальное кольцо :1:
их не только почистить надо,но и обжать можно ,чтоб контакт был...и вообще с этим повнимательней,может там всё "зеленое" и болтается,короче смотреть надо .)

Иван_2113
14.07.2011, 10:18
Вчера приехал с работы. И вообщем на горячую у меня только не заводилась. Зажал контакт на маме. Ниче ни чистел. Вроде пока не подводит:)

петрович 86
15.07.2011, 22:28
Нашел причину почему у меня машина на горячую не заводилась!Просто нужно было зачистить крышку стартера и коллектор прошел напильником!Работает на ура!

bestplan
19.07.2011, 18:46
Проблема такая, бендикс жужжит на холодную при запуске, по зиме было часто, даже на горячую.
Сейчас тепло, на холодную бывает жужжит бывает нет, на горячую стартер работает идеально, редко когда жужжание проявляется, приехал к парням в гаражи посмотреть, а он, как назло, (испугался чтоль) идеально работает, раз 15 заводили толку нет.
Мне так и сказали, покатайся пока, как хуже станет, к нам.
Так вот, ждать не охота пока он в оконец навернется, можно его заставить наружу вылезти?

rambomax
25.07.2011, 23:36
Друзья! Не оставьте в беде - помогите советом!
Сегодня перебрал стартёр и сдуру запрессовал стопорное колечко на конце вала с другой стороны - как удобнее. Поставил стартёр, крутнул - колечко слетело и упало вниз коробки. Так и валяется внизу коробки. Я его вижу, но достать не могу - оно не пролазит между кромкой коробки и зубьями маховика.
Что можно сделать?! Не снимать же коробку из-за этой беды?!!!

greimi
26.07.2011, 00:35
пинцет тебе в помощ. рас туда упало, значит и обратно должно пролезть.

rambomax
26.07.2011, 00:43
пинцет тебе в помощ. рас туда упало, значит и обратно должно пролезть.

Огромное спасибо за отзыв!
Но упало оно туда через дыру стартёра - она огромная, а валяется оно внизу - между зубьями маховика и бортом коробки не пролезает. При езде иногда скрипит - значит живёт где-то своей жизнью и может что-нибудь повредить насмерть...
Если я в стартёрную дыру чем-либо полезу... Будет как в том анекдоте про гайку в бензобаке...

msg3
26.07.2011, 16:13
валяется оно внизу - между зубьями маховика и бортом коробки не пролезает. При езде иногда скрипит - значит живёт где-то своей жизнью и может что-нибудь повредить насмерть.
Попробуй так:

Vemo
26.07.2011, 22:56
У меня стартер "Бэтэ"-Белорусский:2: Чтобы снять бендикс - пришлось весь стартер разобрать полностью. Бендикс к этому белорусскому стартеру нигде не продают. Отмыл-почистил, поставил обратно старый.
Правильно ли я сделал, что внутри ничто нигде не смазывал?

rambomax
04.08.2011, 23:43
Попробуй так:

Спасибо за совет! Я так и поступил в ту же секунду, как понял что кольцо слетело. И даже видел его в щель между зубьями маховика и бортом коробки...
Для бедняг типа меня: кольцо в зазор не пролазит...
Но, оказывается, в магазинах продаются китайские "доставалки" с магнитом и фонариком по цене 100-200 руб и если бы у меня была такая - я бы решил свою проблему сразу... Жаль, опыт приходит пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Оказалось:
1) кольцо куда-то "успокоилось" (думаю раскололось и вылетело)
2) новое такое кольцо можно купить только с новым стартёром: подобных запчастей никакие магазины не держат (мне посоветовали обратиться на разборку)

fhater
07.08.2011, 04:22
Отмыл-почистил, поставил обратно старый.
Правильно ли я сделал, что внутри ничто нигде не смазывал?

Если внутри бендикса-то смазывать не надо(помню в книге читал),а шестеренки надо помазать.

Vemo
07.08.2011, 12:10
Если внутри бендикса-то смазывать не надо(помню в книге читал),а шестеренки надо помазать.

Если ты про "планетарный механизм", то у "белорусов" его нет. А ту часть, которая в "бронзо-графитовый вкладыш, который "сидит" в картере сцепления" вставляется я смазал маслом.:1:

Колыч
07.08.2011, 12:21
Если ты про "планетарный механизм", то у "белорусов" его нет. А ту часть, которая в коробку вставляется я смазал маслом.

Чуть подкорректирую... Стартер в коробку не вставляется, КПП в другой стороне. А смазывать лучше не маслом, а, на худой конец, Литолом, а лучше спец смазкой. А стартер вставляется в бронзо-графитовый вкладыш (втулку), который "сидит" (и должен плотно сидеть) в картере сцепления.

Nosferatulex
09.08.2011, 16:08
Доброго времени суток. Пару месяцев назад на втягивающем залипли пятаки и стартер крутил при выключенном зажигании. Получилось быстро скинуть клему АКБ. После чего волшебным ударом молотка вернул пятаки на место. Больше такой проблемы не было до вчерашнего вечера. С той лишь разницей, что отключить АКБ быстро не получилось - ключа под рукой не было. Когда уже отсоединил клему АКБ стартер остановился сам и из него шел небольшой дымок и, опять же, волшебный запах. А теперь вопрос: можно ли без вскрытия предположить, что навернулся якорь? Просто как посоветовал знакомый кроме якоря нужно поменять бендекс и втягивающий. А по сумме все это неуклонно приближается к стоимости нового стартера. Может тогда лучше купить новый стартер? Кстати какой посоветуете?

ПыСы: Стартер держался на двух гайках из трех. На нижней шпильке гайки не было. Я так полагаю из-за геморойности прикручивания без ямы. Это критично или нет?

Vemo
09.08.2011, 16:18
Доброго времени суток. Пару месяцев назад на втягивающем залипли пятаки и стартер крутил при выключенном зажигании. Получилось быстро скинуть клему АКБ. После чего волшебным ударом молотка вернул пятаки на место. Больше такой проблемы не было до вчерашнего вечера. С той лишь разницей, что отключить АКБ быстро не получилось - ключа под рукой не было. Когда уже отсоединил клему АКБ стартер остановился сам и из него шел небольшой дымок и, опять же, волшебный запах. А теперь вопрос: можно ли без вскрытия предположить, что навернулся якорь? Просто как посоветовал знакомый кроме якоря нужно поменять бендекс и втягивающий. А по сумме все это неуклонно приближается к стоимости нового стартера. Может тогда лучше купить новый стартер? Кстати какой посоветуете?

ПыСы: Стартер держался на двух гайках из трех. На нижней шпильке гайки не было. Я так полагаю из-за геморойности прикручивания без ямы. Это критично или нет?

ИМХО проще новый стартер взять. А нижнюю гайку не особо сложно крутить без ямы (если есть трещётка и несколько удлинителей).

Nosferatulex
09.08.2011, 16:25
ИМХО проще новый стартер взять. А нижнюю гайку не особо сложно крутить без ямы (если есть трещётка и несколько удлинителей).
Я тоже склоняюсь к тому, что нужно новый стартер взять, тем более старый 110 000 км. отходил. Не посоветуешь ли какой-то определенный. У нас просто есть болгарские (Эпикс, по-моему), чебоксарские, родные вазовские (но они дорогие).

ПыСы:если есть трещётка и несколько удлинителей
В том, то и дело, что нет такого счастья, сейчас хочу разориться на нормальные инструменты.

Vemo
09.08.2011, 17:09
Из этой темы самые лучшие:
- прамо - редукторный стартер (2100 руб.)
- стартер катековский
- "Электром" г. Чебоксары
Тебе или хороший набор инструментов, или яму))

батыр
12.08.2011, 00:34
всем привет.плохо заводится машинка че делать?что это можт быть завожу крутит крутит и только через секунд 10 заводит

greimi
12.08.2011, 00:51
всем привет.плохо заводится машинка че делать?что это можт быть завожу крутит крутит и только через секунд 10 заводит

/forum/showthread.php?t=31 на горячую
/forum/showthread.php?t=1849 общее

Стэн
17.08.2011, 11:57
Привет друзья!А у меня такая проблема.Год назад поменял стартер,на холодную заводиться идеально,но стоит двигателю хорошо прогреться и заглушить его пару раз,на третий раз стартер не реагирует вообще,щелкает какая то релюха.Как будто сел аккум.,или стартер на себя много берет.Облазил все плюсы,минусы,все в идеале,а проблему так и не нашел.

Balalai
17.08.2011, 12:10
Привет друзья!А у меня такая проблема.Год назад поменял стартер,на холодную заводиться идеально,но стоит двигателю хорошо прогреться и заглушить его пару раз,на третий раз стартер не реагирует вообще,щелкает какая то релюха.Как будто сел аккум.,или стартер на себя много берет.Облазил все плюсы,минусы,все в идеале,а проблему так и не нашел.

Может щетки под замену.Так же возможен плохой контакт клемм,как на стартере,так и на аккумуляторе.

Стэн
17.08.2011, 12:14
Да с контактами все в порядке.Просто АКБ еле еле маслает стартер на горячюю,на холодную заводит идеально.С самого начало так,как воткнул новый стартер.Самое интересное,минут через 10 заводиться на ура!!!

Mayer
18.08.2011, 19:49
Решив пару недель назад продавать машину,она стала постоянно ломаться,словно говоря "Хозяин образумься,я тебе еще пригожусь"сначала бензонасос крякнул,потом пробило резонатор,образовалась дыра,размером с кулак.самое интересное случилось вчера.сел в машину со словами:"Будь проклят тот день,когда я сел за баранку этого пылесоса"Вышел ночью,завож- стартер крутанул разок и все затем одни щелчки.открыл капот и повалил густой дымок из под стартера с ужасной вонью.вообщем приехали :15:
Неделю назад стала очень плохо заводиться с ужасными пердежками и скрежетом ,стартер крутил,а заводилась кое-как.сегодня снял стартер.Зубья бендикса сожрало наполовину(фото ниже).К слову,за последний год раза 3 менял бендикс.что же его так убивает?Венец маховика?

http://s50.radikal.ru/i130/1108/f5/8258ca7080d5.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s57.radikal.ru/i156/1108/55/c5ce43038e2a.jpg (http://www.radikal.ru)

Balalai
18.08.2011, 20:51
[QUOTE=Mayer;411196]Решив пару недель назад продавать машину,она стала постоянно ломаться,словно говоря "Хозяин образумься,я тебе еще пригожусь"сначала бензонасос крякнул,потом пробило резонатор,образовалась дыра,размером с кулак.самое интересное случилось вчера.сел в машину со словами:"Будь проклят тот день,когда я сел за баранку этого пылесоса"Вышел ночью,завож- стартер крутанул разок и все затем одни щелчки.открыл капот и повалил густой дымок из под стартера с ужасной вонью.вообщем приехали :15:
Неделю назад стала очень плохо заводиться с ужасными пердежками и скрежетом ,стартер крутил,а заводилась кое-как.сегодня снял стартер.Зубья бендикса сожрало наполовину(фото ниже).К слову,за последний год раза 3 менял бендикс.что же его так убивает?Венец маховика?


возможно втягиващее реле не до конца заводит зубья в зацепление

Mayer
18.08.2011, 21:21
Balalai,предлагаешь вместе с бендиксом заменить втягивающее реле?

fhater
18.08.2011, 21:29
Balalai,предлагаешь вместе с бендиксом заменить втягивающее реле?

В натуре-похоже стартер уже крутит,а в маховик еще не заехал...вот зубы и точит Почистить бы все,и смазать,вконце-концов можно пальцем вилку втягивающего подвигать туда-сюда,может она еле ходит :13:

Balalai
18.08.2011, 21:32
Balalai,предлагаешь вместе с бендиксом заменить втягивающее реле?

Ну да,просто если бы проблема была в венце,зубья срезало бы равномерно,а у тебя только с краю

Balalai
18.08.2011, 21:39
не понял что смазать?

вилку втягивающего реле,которая двигает бендикс

fhater
18.08.2011, 21:40
не понял что смазать?

НУ если планетарки нет-то ничего...

Mayer
18.08.2011, 21:49
завтра займусь-разберу-заменю деатли,смажу,если подведет еще раз-выкину стартер.куплю новый

Mayer
18.08.2011, 21:55
Кстати,посоветуйте в случае чего,какой стартер взять?

fhater
18.08.2011, 22:17
Vemo чуть выше писал -
- прамо - редукторный стартер (2100 руб.)
- стартер катековский
- "Электром" г. Чебоксары ,а так я бы редукторный взял,ну или здесь почитать по больше.

Колыч
18.08.2011, 22:43
На свою от ООО "Электром" г. Чебоксары стартер редукторный 921.3708 поставил, в декабре старый белорусский помер. Вот ссылка ООО "Электром": http://elektrom.ru/doc/show/14/index.php
Зимой не подводил, от АКБ на себя много не берет.
Брал за 2050 рябчиков.

Mayer
19.08.2011, 22:15
Разобрали с электриком старый стартер:
-втягивающее на замену
-бендикс на замену
-плюс всякие мелочи внутри под замену.Плюнул.Сходил купил новый стартер "КАТЭК" точь точь такой,как у меня.Когда поставил и начал заводить я просто обалдел.Тачка заводится так приятно,как ино.на старом стартере,хоть и постоянно менял бендикс такого не наблюдалось.не пожалел,что взял новый.

П.С. Цена данного стартера 3.000 рублей ровно

Yurach
01.09.2011, 20:13
блин ну не знаю.
дело такое. шуршал бендикс при запуске мотора. решил поменть. купил. поставил. шуршит ещё сильнее. в чем беда? снимал и ставил бендикс молотком )

DREDD
01.09.2011, 22:47
молотком это как???????

Yurach
02.09.2011, 02:45
легко ))))

Scorpio
02.09.2011, 03:21
блин ну не знаю.
дело такое. шуршал бендикс при запуске мотора. решил поменть. купил. поставил. шуршит ещё сильнее. в чем беда? снимал и ставил бендикс молотком )

Втулки смотри (в том числе которая в картере сцепления, лучше всего туда сам ротор засунуть и пошатать туда-сюда) и редуктор (если стартер редукторный). При сборке все шайбочки правильно поставил? Ну самый худой вариант это зубчатый венец, но это очень редко бывает

Кстати, со старым бендиксом что не так?

Yurach
06.09.2011, 21:32
старый бендикс шумел, новый при установке как-то чуть помялся (думаю поэтому и стало хуже) ))))))
думаю менять стартер полностью.......не хочу платить за замену бендикса 500р + бендикс 400. стартер прошел 60 тыс....потом ещё что-нить в нём умрёт.

Scorpio
07.09.2011, 09:04
Так ты втулку проверил в картере сцепления? А то стартер поменяешь, а толку не будет

Yurach
07.09.2011, 16:01
втулку проверил, всё норм наощупь. поставил старый бендикс, чтоб молотком не колотить наждачкой зачистил заусенцы на валу. смазал наконечник вала тот что вставляется во втулку (графитовой) и всё бест....никакого шума.

Юра:11:
08.09.2011, 20:05
у меня при включении зажигания происходит щелчок загорается восклицательный знак, машина не заводится, если это стартер, то его сверху можно снять или только снизу?

Vemo
08.09.2011, 21:20
у меня при включении зажигания происходит щелчок загорается восклицательный знак, машина не заводится, если это стартер, то его сверху можно снять или только снизу?

Писали же, что можно и сверху, но нужен хороший набор инструментов (трещётка, вороток, головки и несколько разных удлинителей, а лучше - гибкий удлинитель).

Юра:11:
09.09.2011, 20:45
открутил, минут за 20, причем оказалось очень просто, средний удлинитель набора головок идеально подходит, стартер крутится от аккумулятора, втягивающее втягивает и удерживает, но ток на стартер не пускает, заменил втягивающее

br21
10.09.2011, 07:55
заменил втягивающее

А дальше?

NaRkoZzz
13.09.2011, 15:21
у меня вот такая проблема! стартер перестал схватывать,вчера залез,а все зубья на бендиксе стрерты.из-за чего могло так случиться! при заводке шумал.

раздумывающий
13.09.2011, 15:52
А сколько лет машине? Заполни профиль.
Как вариант - от старости или от того что не выключаешь ключом стартер когда двиг уже завелся.

NaRkoZzz
13.09.2011, 16:44
машина 2005 года,пробег 80000. дело в том что я менял бендикс,у первого такиого не было я и думал,что он отслужил свое и поменял его,а на новом я накатал не больше 8000-10000 км!

NaRkoZzz
13.09.2011, 16:55
А сколько лет машине? Заполни профиль.
Как вариант - от старости или от того что не выключаешь ключом стартер когда двиг уже завелся.

да вроде сразы выключаю!! машина заводиться с кнопки-это может влиять на то как выключается стартер?

msg3
13.09.2011, 17:38
да вроде сразы выключаю!! машина заводиться с кнопки-это может влиять на то как выключается стартер?
Кнопка-то хоть без фиксации???:1:

NaRkoZzz
13.09.2011, 17:43
Кнопка-то хоть без фиксации???:1:

:eo:без конечно!!

Vemo
29.09.2011, 16:27
Ребят, нам такой стартер (2108):
http://avtopasker.ru/goods/33849.htm
или от ПРИОРы подойдёт?:
http://avtopasker.ru/goods/31279.htm

DREDD
29.09.2011, 23:15
Может бендикс сырой такое бывает.Попробуй напильник его берёт.По калёному скользит!

fhater
29.09.2011, 23:56
Может бендикс сырой такое бывает.Попробуй напильник его берёт.По калёному скользит!

:17: я извиняюсь...А в чём смысл "калёного" бендикса ?

DREDD
30.09.2011, 18:17
Закалёный метал крепче чем сырой

casper414
30.09.2011, 22:03
raider_93 писал(а):

не бендикс, а втягивающее реле надо смотреть

А если втягивающее поменя и такая же проблема. Стартер не крутит. АКБ в норме. Может ли в зажигание проблема какая то?

DREDD
02.10.2011, 23:41
Смотри цепь стартера или сам стартер.

Fan_mu
21.10.2011, 12:29
Столкнулся с такой проблемой, после заезда в большую лужу, иногда машина стала не заводится, обычно после ночи, в течении дня заводилась нормально. Вставляешь ключ, крутишь - и нет никакой реакции..потом завел так: замкнул отверткой контакты на втягивающем реле, он прокрутил, затем замкнул напрямую проводом "+" и клемму на стартере - завелась. Потом в течении дня норм заводилась. Но после 3 дней простоя уже снова не завелась. Может кто сталкивался?
P.S. Стартер, кроме втягивающего реле, пересобрали.

Колыч
21.10.2011, 12:33
Стартер ревизируй.

Tigryashko
22.10.2011, 00:56
Когда не заводится, щелчок втягивающего слышен?
Клемма (мама) на стартере надежно крепится? Почистить от окислов, поджать получше, проверить. На днях на работе эту операцию другу делал, тоже через раз заводилась, причем на горячую чаще, теперь как часики.

Polimetil
22.10.2011, 11:24
Добрый день. Такой вопрос: на днях остановился минут на пять- десять, заглушил. Прихожу, заводить, а стартер еле еле провернулся и не завел, как-будто на улице мороз страшный, аккум новый, 65 амп. час. Пробег правда 210000 тысяч, стартер ниразу не откручивался. Приехал друг дернули машина завелась, с чем это может быть связано, сегодня стартер поеду разбирать.

Колыч
22.10.2011, 12:17
Во-во, разбери его!

fhater
22.10.2011, 12:58
. Прихожу, заводить, а стартер не завел, .

Контакты посмотри,чё то окислилось или провод пытается отвалится :13:

Polimetil
22.10.2011, 20:53
Отписываюсь. Снял я сегодня стартер и просто обалдел, стоял стартер сделанный в украине аж в 1986 году, ни редукторный тяжелый как мешок с песком, но причина не в этом была, просто одна из щеток оторвалась и ее размолотило внутри, также одна из обмоток была замкнута, словом предыдущему хозяину руки бы я оторвал, по самые пятки.

DREDD
23.10.2011, 17:00
Вот это качество!А сейчас........

coman
24.10.2011, 06:36
Добрый день. Такой вопрос: на днях остановился минут на пять- десять, заглушил. Прихожу, заводить, а стартер еле еле провернулся и не завел, как-будто на улице мороз страшный, аккум новый, 65 амп. час. Пробег правда 210000 тысяч, стартер ниразу не откручивался. Приехал друг дернули машина завелась, с чем это может быть связано, сегодня стартер поеду разбирать.

Смотри замок зажигания возможно!

Polimetil
27.10.2011, 13:51
Не замок я менял совсем не так давно, но дело было все же в стартере. Спасибо.

Илюха.
14.11.2011, 13:44
Доброго дня!
Столкнулся со следующей проблемой. Стартер крутит через раз особенно в мороз, соскакивает и в холостую. Вскрыл - бендикс в норме, втягивающию смазал, и обратил внимание что шпилька онже шток по каторому ходит бендик - люфтит. собрал все и поставил на место. проблема не устранилась. вот боюсь что это шток раздудонил посадочное место возле маховика...

DREDD
14.11.2011, 18:55
Я думаю это бендикс.В мороз крутить тяжелее.По поводу (шток раздудонил посадочное место )Сунь один шток и проверь фтулку на кожухе коробки.

Илюха.
14.11.2011, 19:46
Ну какже бендикс, шестеренка нормальная, все там нормально ходит, вот только шток люфтит, я не снимал бендикс, не знаю как там устроено, шток этоже наверно продолжение ротора, т.е. как я понимаю на нём ротор держится...

Илюс
27.11.2011, 20:21
Уважаемые форумчане вот уже как год наблюдаю за вашим форумом а недавно решил сам зарегистрироваться хочу у вас спросить стоит ли на машину ставить редукторный стартер

f1book
27.11.2011, 20:49
Хм... дак вроде роторные и размерами меньше и "кушают" меньше. Поставил КАТЭковский роторный стартер - вещь, до этого стояло белорусское гомно, посадило аккум, но даже такой посаженный аккум завел этот новый стартер ;), так что я за!

Vemo
29.11.2011, 18:41
Позавчера поставил "Прамо" редукторный. Очень тихо работает и просадка бортового напряжения меньше.
Был белорусский "Батэ", новый бендикс нигде не найти...

evgeny_b
21.12.2011, 21:49
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, что-то не могу понять. Последние 3 дня стартер плохо крутил, как буд-то то входит в зацепление то срывается, то казалось вообще подклинивает. Сегодня снял стартер, перебрал, поменял бендикс на всякий случай, проверил его-все крутит и втягивающее работает. Втулка кторая в коробке не разбита. Поставил на место, ключ на старт, а он гад в холостую крутит. Через смотровое окошечко глянул стартер крутит а маховик нет( Зубья на венце не сточены вроде как.

brat--2
25.12.2011, 09:25
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, что-то не могу понять. Последние 3 дня стартер плохо крутил, как буд-то то входит в зацепление то срывается, то казалось вообще подклинивает. Сегодня снял стартер, перебрал, поменял бендикс на всякий случай, проверил его-все крутит и втягивающее работает. Втулка кторая в коробке не разбита. Поставил на место, ключ на старт, а он гад в холостую крутит. Через смотровое окошечко глянул стартер крутит а маховик нет( Зубья на венце не сточены вроде как.

1. Вилка, которая выдвигает бендикс не зацеплена с кольцом бендикса, либо нет зацепления вилки с болванкой втягивающего реле - неправильная сборка.
2. Новый бендикс бракованный.
3. Редуктор стартера (если стартер редукторный) неисправен...развалилась одна из шестеренок, либо имеет место неправильная сборка редуктора (если он в процессе ремонта разбирался).

fhater
30.12.2011, 19:23
венец,втулка,маховик -
http://www.youtube.com/watch?v=hiCdPP2IRyg