PDA

Просмотр полной версии : Стартер.Дефекты.Советы.Реш� �ния.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

Grihon
09.01.2010, 20:17
У меня было такое, оказалось что открутился провод подпитки с акб. Потом опять так же было, пришлось менять втягивающее.

ЛехаС401СС
09.01.2010, 20:25
А мне кажется стартер ни при чем.....он же крутит!а вот почему плохо схватывает?может свечи...

Grihon
09.01.2010, 20:42
А мне кажется стартер ни при чем.....он же крутит!а вот почему плохо схватывает?может свечи...

ну на прямую же двиг заводится. Наверняка на стартер напряжения мало приходит.

ЛехаС401СС
09.01.2010, 20:46
может быть...

hrizolyt
09.01.2010, 22:39
Проблему решил. Отчитываюсь. :)
Дело было естественно в стартере. Одновременно накрылся бендикс и щетки. Втягивающий был жив.
НО! На моей машинке стоял очень оригинальный допотопный Белорусский стартер старого образца (совершенно непонятно, как он попал на машину 2008 г.в.). Бендикс на него с трудом нашли, да еще и на наждаке дотачивали. А вот счеток в нашей славной пензе не обнаружилось под него ни у кого... :(
Так что был куплен новый стартер Самарского производства за 2500 р.
Ну а заодно сделано много чего.
Общая сумма сегодняшнего ремонта 5800 р. вместе с работой.
Всем спасибо за помощь!!!!

Санек пожарный
10.01.2010, 18:31
объеденил :)

ЭнРиКе
10.01.2010, 19:06
была такая проблемка со стартером. Было холодно около -35. С ключа даже и не пробовал заводить, завели с тросса. Прогрел машину, заглушил. Опять хочу завести. И тут самое интересное...Стартер вообще не крутит, и приборка щелкает, и бортовик теряет связь с эбу. Завел опять с тросса оставил машину заведенной, около 20минут. Прогрелась, проблема устранилась.Вчем может быть дело

hrizolyt
11.01.2010, 10:01
Люди, уже не знаю каким богам молиться :(
В субботу поставили новый стартер. 2 дня все было нормально.
вчера приехал домой ночью в 2.30, сегодня в 7.30 машина не завелась. На улице сегодня -20. Первые 2 раза когда пытался завести вроде как чет начинало пытаться схватывать. Потом перестало. Стартер при повороте ключа жужит, то есть слышно что крутит и очень резво, но больше ничего не происходит, ВООБЩЕ!

Выручайте, кто виноват и кого бить?!

борт 425
11.01.2010, 15:31
может замерзает реле включения бензонасоса.
у друга на калине происходит именно так

SeGa4852
11.01.2010, 17:23
hrizolyt
Выкрути и посмотри на свечи - мокрые нет.
А вообще бензонасос слышно как включается/качаает?

hrizolyt
13.01.2010, 00:53
с насосом все ОК.
Сняли новый стартер, развалился бендикс... в магазе вернули за него деньги, взял в другом ПРАМовский стартер. Сутки полет нормальный.... ждем что дальше будет.

МоноварчеГ
18.01.2010, 13:04
Доброго времени суток!!! примерно с полмесяца назад я вынес сюда свою проблему!- стартер не реагировал на ключ! был щелчок но после него молчание! вообщем тогда по вашим советам я купил новый втяжной и заменил!! ))))) хаха завелась но ..... с новым втяж реле стартер начал крутить безостановочно... с таким я еще не сталкивался! даже когда заглушил машину он все равно продолжал крутить пытаясь завести!)))) пришлось скинуть клемму с акб))
Пришлось тогда полностью снять стартер .....прямо скажу без ямы это делать не легко деже ипливо я вам скажу но выбора у меня не оставалось надо было ехать на след день!!!! воообще то да се стартер нормуль.Заработал непостяжимым образом старый втяжной так на нем и езжую пока не подводил больше!!!!!!
ВЫвОД: Не бегите сразу тратить 500 р ( и кого как ) на новую релешку !! сними стартер попробуй крутануть его на акб!!! НУ У МЕНЯ ПОСЛЕ ЭТОГО ИМЕННО И ЗАРАБОТАЛ!!!
))))))))))) много НАПИСАЛ)))))

МоноварчеГ
18.01.2010, 13:12
кстати за одно я брызнул немного масла на бендикс( Кастрол 5ку- не пожалел из остатков))) Щас заводиться как иномарка я вам скажу!!!
Осталось только стартер прикрутить как следует- на одной гайке висит--- остальные по русской традиции были протеряны))

SeGa4852
18.01.2010, 16:40
МоноварчеГ
Ха... прикол!
Поясни пожалуйста что мазал маслом.. я не совсем понял!
Просто у меня такая же проблема была, тупо щелчек и никаких движений от стартера!
Менял стартер на новый, сейчас валяется старый на заднем коврике в машине думал выкинуть его или попробовать восстановить и положитькак аварийный вариант. Все же надо попробовать восстановить раз так все просто...
Дома есть АКБ старый - заряженый. Я так понимаю подсоединить стартер к нему и он доолжен закрутить - значит рабочий?
Куда что водключать, "+" понятно куда, а "-"?

Хотя мастера гоняли старый сказали что восстановить можно но не известно склько ещё отработает и денег потрачу чуть меньше чем новый купить, потому новый и поставил.

DreamOn
20.01.2010, 21:25
Куда что водключать, "+" понятно куда, а "-"?
Блин, ну вы даёте! На корпусе минус должен быть. :fg:

Wel
24.01.2010, 22:29
Отзовитесь кто разбирал и смог собрать, белорусский стартер (он еще оказался без роторной обмотки, стоит 6 магнитов).
Разобрал, собрал стартер. После установки на авто, при включении не происходит зацепление в маховик, стартер вращается. При отсоединении питающего провода со стартера снова включаю стартер, слышно срабатывание втягивающего. Не пойму почему стартер начинает крутить раньше чем шестерня войдет в зацепление с маховиком?

filenev
25.01.2010, 00:41
Отзовитесь кто разбирал и смог собрать, белорусский стартер (он еще оказался без роторной обмотки, стоит 6 магнитов).
Разобрал, собрал стартер. После установки на авто, при включении не происходит зацепление в маховик, стартер вращается. При отсоединении питающего провода со стартера снова включаю стартер, слышно срабатывание втягивающего. Не пойму почему стартер начинает крутить раньше чем шестерня войдет в зацепление с маховиком?

скорее всего придётся заново снимать и перепроверять сборку(всё ли на своих местах и как положено) и проверь ещё х-центрик,им регулируется выход бендикса.ну и проверь как работает,прежде чем ставить

Wel
25.01.2010, 16:39
Разобрался сам, при помощи статьи с Инете. Оказывается магниты стоящие за место статорной обмотки, нельзя ставить хаотично.т.е не по порядку. Оказалось, что 3 шт. "положительные", а 3 шт. "отрицательные" и ставить их надо через один. Затем должно совпасть их положение поо отношению к положению щеток, если не попасть стартер начинает крутится в другую сторону (вправо), при смещении магнитов на один шаг, меняется направление вращения, как и было в моем случае. Стартер крутился вправо и соответственно и не думал попадать в зацепление с маховиком. Блин вчера 3 часа на -25 мудохолся, сегодня с утра сложил по правилу завел с пол-тыка. Век живи, век учись. Белорусы изготовили замороку для нашего брата, и щеток нет нигде.

tazovod
26.01.2010, 00:59
проблема вот в чём, машина не заводится и вытаскивая ключ, стартер продолжает крутить, пока не сядет аккумулятор! подскажите как решить проблему?

Girbiz
26.01.2010, 01:05
проблема вот в чём, машина не заводится и вытаскивая ключ, стартер продолжает крутить, пока не сядет аккумулятор! подскажите как решить проблему?
Ну не судьба была в поиск обратиться?Перенес...

Aleksandr 714
26.01.2010, 02:09
Ну не судьба была в поиск обратиться?Перенес...
Модераторы наверное лучший поиск для участников форума.
Для кого поиск на сайте, внимательнее:ed:, нет ни чего сложного.

tazovod
26.01.2010, 02:35
перечитал всё но конкретно на мой вопрос ответа нет!

Aleksandr 714
26.01.2010, 02:50
перечитал всё но конкретно на мой вопрос ответа нет!
Есть правила, будем их придерживаться:gd:

tulagold
26.01.2010, 19:45
Чего-то и наш стартёр дурить начинает(я думаю что дело в нём). Первые звонки поступали ещё летом: очень редко бывало, что при заводке полностью прогретого двигателя, он себя вёл как при запуске мотора в хороший мороз, с трудом прокручивая коленвал.Ну да ладно, так и ездили, тем более, что это бывало оооочень редко. Но вот зима, было-25, не запустился, но был старый аккум(при заводке напруга падала ниже 7В), отчего приборы гасли а под капотом лишь беспорядочное у-у-у. Новый аккум, запустились с пол пинка. Но вот сегодня -20, а стартёр не может развить нужных оборотов, по сути тоже у-у-у, как буд-то стоит старый аккум. При запуске, напряжение на акб не падает ниже 9.5В, отчего можно сказать, что АКБ полностью исправна, масло также залито по сезону.
Отсюда вопрос: скорее всего это стартёр дурит? И если это он, к чему готовится, что подкупить для его ремонта?:bn: Стартёр прошёл 191000км, ни разу не снимался и не ремонтировался.

Wel
26.01.2010, 20:51
191 т.км. конечно стартер, к гадалке не ходи. По регламенту вроде на 60 тыс.км. снимается чиститься и пр.

Aleksandr 714
26.01.2010, 21:38
Да стартер берет на себя, так шо снимай и к электрику.

SeGa4852
27.01.2010, 10:54
Поменять на новый - 2550р и забыть про него ешё на 200 000км

Andrey 14
27.01.2010, 11:52
Приветствую всех!
В субботу поставил новый стартер (в сервисе), заводился с "полтычка", но в тот же день пару раз стартер затарахтел (звонко), а потом опять с "полтычка ".
Через день появился знонкий звук, когда поворачиваешь ключ на старт. (примерно 1-2 секунды, и сразу стартер резво крутит и заводит).
Вчера приехал обратно в сервис, где приобретал и устанавливали этот стартер.
Послушали, сказали что это не нормально.
Забрали машину и через 4 часа вернули мне её.
Спросил в чем причина, мне ответили что был люфт и они все подтенули. Хотя он был допустимый.
Еще сказали что одна "штуковина", сейчас правда забыл как она называеться, оставляет зазубрены (как и было на старом).
И вот сегодня опять этот звук......
Может конечно я непонятно объяснил, но я не спец в этом.
Кто, что скажет по этому поводу?

Andrey 14
27.01.2010, 22:06
И как думаете, плюнуть на этих .... и ехать к нормальному спецу..?

Girbiz
27.01.2010, 22:35
И как думаете, плюнуть на этих .... и ехать к нормальному спецу..?
Что-то эти "спецы" тебе мозг крутят...

Andrey 14
28.01.2010, 09:41
Что-то эти "спецы" тебе мозг крутят...

Согласен, но что делать?
Сам бы разобрал и посмотрел, но нет гаража, машина у подъезда стоит, а на улице темпратура -20 - 25.....

Wel
28.01.2010, 22:48
Я в гараже снимал, в гараже -20. Перебирал стартер уже дома. Открутить, то надо: "плюс" с батареи скинуть да 4 гайки, под ключ на 13 отвернуть. Три крепят стартер и одна провод от аккумулятора. Ну пусть первый раз займет минут 10, потом быстрее получается.

SeGa4852
29.01.2010, 10:29
Я в гараже снимал, в гараже -20. Перебирал стартер уже дома. Открутить, то надо: "плюс" с батареи скинуть да 4 гайки, под ключ на 13 отвернуть. Три крепят стартер и одна провод от аккумулятора. Ну пусть первый раз займет минут 10, потом быстрее получается.

Первым делом снять массовую клемму с АКБ!!!!!! потом уже и плюсовую можно!

Andrey 14
29.01.2010, 10:56
Первым делом снять массовую клемму с АКБ!!!!!! потом уже и плюсовую можно!

Да это всё понятно, но в мороз лезти не совсем охота, да и инструмента нормального нет (нижнюю гайку открутить):do:

SeGa4852
29.01.2010, 11:00
Andrey 14
Езжай в сервис!

Wel
30.01.2010, 09:24
Первым делом снять массовую клемму с АКБ!!!!!! потом уже и плюсовую можно!

Ну ясен перец, что сначала "плюс", я же так и писал. :br:

Vanyha
14.02.2010, 01:49
Помогите кто может!!!Ситуация такая:утром пошел заводить машину,включаю зажигание-все нормально,(бензонасос сработал,панель приборов ожила)пытаюсь завезти.стартер делает оборот и машина умирает(питание полностью пропало,свет в салоне не горит,панель приборов отключилась),вторая попытка включения зажигания результатов не дала.Скинул провод с АКБ,подождал немного,помогло-питание возобновилось но при включении зажигания сильные щелчки в районе центральной консоли снизу(под магнитолой) и стартер не крутит!Пробег 50 000,акб новый.Может кто-то сталкивался,выручайте!Спас ибо!

bonifacci
14.02.2010, 03:40
Помогите кто может!!!Ситуация такая:утром пошел заводить машину,включаю зажигание-все нормально,(бензонасос сработал,панель приборов ожила)пытаюсь завезти.стартер делает оборот и машина умирает(питание полностью пропало,свет в салоне не горит,панель приборов отключилась),вторая попытка включения зажигания результатов не дала.Скинул провод с АКБ,подождал немного,помогло-питание возобновилось но при включении зажигания сильные щелчки в районе центральной консоли снизу(под магнитолой) и стартер не крутит!Пробег 50 000,акб новый.Может кто-то сталкивался,выручайте!Спас ибо!

АКБ у тебя может быть и новая, но то что она умерла - факт, заряжай её однозначно. Можешь завести с толкача и погонять на холостых, батарея подзарядится но хватит ненадолго.

hrun
14.02.2010, 04:10
Помогите кто может!!!Ситуация такая:утром пошел заводить машину,включаю зажигание-все нормально,(бензонасос сработал,панель приборов ожила)пытаюсь завезти.стартер делает оборот и машина умирает(питание полностью пропало,свет в салоне не горит,панель приборов отключилась),вторая попытка включения зажигания результатов не дала.Скинул провод с АКБ,подождал немного,помогло-питание возобновилось но при включении зажигания сильные щелчки в районе центральной консоли снизу(под магнитолой) и стартер не крутит!Пробег 50 000,акб новый.Может кто-то сталкивался,выручайте!Спас ибо!

Судя по симптомам был ахринительный ток.Батарея нуждается в зарядке.А ток большой скорей всего из за плохой МАССЫ .Проверь как прикручен к двигателю минусовой провод идущий от аккумулятора.Он прикручен слева в районе термостата(где то под ним)Отверни,зачисть,привер� �и.Под магнитолой щёлкали рылюхи потому что аккум.сел и низкое напряжение стало.А ещё и стартер мог заклинить.

Vanyha
14.02.2010, 11:00
Спасибо за советы!Сегодня проверю и отпишусь!

AlexMts
14.02.2010, 13:40
А ток большой скорей всего из за плохой МАССЫ
Это как?! Вот насмешил! ... :) У него скорее АКБ накрылась!...

bonifacci
14.02.2010, 14:32
Судя по симптомам был ахринительный ток.Батарея нуждается в зарядке.А ток большой скорей всего из за плохой МАССЫ

сам себе противоречишь :ct: при разряженной батареи ток большим здесь ну никак не может быть. Однозначно посажена АКБ - у меня такая хрень была кода габариты забыл выключить :eu:

mungo
14.02.2010, 15:13
Добрый день!

Отпишусь о своем приключении со стартером..
Утро -18 завелся без проблем. Приезжаю на заправку запрявляюсь пытаюсь заывестись и .... никак, стартер не крутит вообще, даже не шевельнется. Кое-как завелся с толкача (спасибо прохожим, помогли) доехал до сервиса. Добвлю что за день до этого мотор как-то непонятно перегревался - на трассе при -20 5-передача 100 КМ/Ч температура 105С.
Приехал в сервис проблему озвучил, про перегрев тоже упомянул. Сняли стартер проверили, работает как часы поставили обратно - пробуй. Пробую - куй. Мужики стали в затылке чесать и кинулись было к замку зажигания. Но оказавшийся рядом еще один клиент сказанул что-то про массу. Его попросили не встревать и опять к замку. Я выкидываю "диагноста" из салона и сую под капот - проверь массу, прежде чем замок курочить. Тот подтягивает болт и о чудо - стартер заработал. Я высказал им все что о них думаю и уехал заплатив 250 р. хотели они 650 (ремонт стартера)

AlexMts
14.02.2010, 15:32
проверь массу, прежде чем замок курочить.

Возможно и масса (что скорее всего), просто выражение про ток насмешило!...
У меня есть АКБ, ночь простоит на сигналке, но когда заводишь все гаснет и АКБ умирает, потом сам восстанавливается. Заряжал сутки, эффект тот же.

hrun
15.02.2010, 00:41
Ну зря ребята вас выражение про ток насмешило.Возможно не так выразил мысль,просто во время того как стартер крутит двигатель ток может быть в пределах 280-350 А.Так называемый стартерный ток.Это о нём написано на аккумуляторных батареях в качестве их рекламы(типо на какой больше та и лучше)Так вот при плохой массе,либо заклинившем стартере,либо заклинившем двигателе этот ток может быть и 500А и выше,что иногда приводит к возгоранию или локальному взрыву самого аккумулятора(выделение тепла,водорода,искры-очень гремучее сочетание)Обычно когда аккум,мёртвый то втягивающее стрекочет но всё капитально сразу не гаснет.

Vanyha
15.02.2010, 05:34
сам себе противоречишь :ct: при разряженной батареи ток большим здесь ну никак не может быть. Однозначно посажена АКБ - у меня такая хрень была кода габариты забыл выключить :eu:

Все как и говорили,виновник Аккумулятор.Правда понять не могу почему так получилось.Батарея была заряжена,машина стояла ночь и утром такая фигня!АКБ просто умер и все,зарядка не идет!!!

Vanyha
15.02.2010, 05:48
Может замыкание какое?стартер сначала крутанул разок а потом все погасло.АКБ-американский был, после этого случая зарядку не принимает(((.Поставил другой и все нормально работает.Боюсь как бы не повторилась такая беда.

hrun
15.02.2010, 17:06
АКБ можно попробовать оживить подав зарядный ток не 5.5 а 10-15 А (на пару минут буквально,он начнёт кипеть,пойдёт хим. процесс ,а там можно и обычный ток выставить).Бывает такая встряска приводит в чуство АКБ и он начинает принимать заряд после глубокого разряда.

ROCK
01.03.2010, 02:40
вообщем такая же проблема....втягивающее..два часа перед домом проковырялись ни хрена...с толкача...и в гараж...завтра буду сматреть что да как...

bonifacci
01.03.2010, 13:06
АКБ можно попробовать оживить подав зарядный ток не 5.5 а 10-15 А (на пару минут буквально,он начнёт кипеть,пойдёт хим. процесс ,а там можно и обычный ток выставить).Бывает такая встряска приводит в чуство АКБ и он начинает принимать заряд после глубокого разряда.

а скорее всего такая встряска может привести к осыпавшимся сепаратарам и полному замыканию АКБ. если она села в 0 то АКБ заряжают первоначально малым током, постепенно повышая до 5А а затем после некоторого времени необходимо обратно понижать ток для более полного заряда батареи. Долго но зато эффективно.

сашок888
09.03.2010, 10:09
всем привет! у меня такая проблема. целый день ездил нормально, потом оставил машину часа на 4, прихожу вставляю ключ в зажигание, поворачиваю жду пока бензонасос накачает и уже в этот момент замечаю как в машине тускло,приборная светится но плохо,стеклоподъемники еле поднимаются, начинаю заводить и меня встречает тр-тр-тр-тр-тр.. два раза срабатывает брелок,это АКБ накрылась,хотя купил новую 1 мес назад или чето со стартером? завел с толкача без особых усилий,долго не ездил,как приехал попробовал заново завести, такае же фигня..

br21
09.03.2010, 19:10
всем привет! у меня такая проблема. целый день ездил нормально, потом оставил машину часа на 4, прихожу вставляю ключ в зажигание, поворачиваю жду пока бензонасос накачает и уже в этот момент замечаю как в машине тускло,приборная светится но плохо,стеклоподъемники еле поднимаются, начинаю заводить и меня встречает тр-тр-тр-тр-тр.. два раза срабатывает брелок,это АКБ накрылась,хотя купил новую 1 мес назад или чето со стартером? завел с толкача без особых усилий,долго не ездил,как приехал попробовал заново завести, такае же фигня..
Клеммы на АКБ проверь. Не затянуты скорее всего

Lenar
09.03.2010, 19:45
всем привет! у меня такая проблема. целый день ездил нормально, потом оставил машину часа на 4, прихожу вставляю ключ в зажигание, поворачиваю жду пока бензонасос накачает и уже в этот момент замечаю как в машине тускло,приборная светится но плохо,стеклоподъемники еле поднимаются, начинаю заводить и меня встречает тр-тр-тр-тр-тр.. два раза срабатывает брелок,это АКБ накрылась,хотя купил новую 1 мес назад или чето со стартером? завел с толкача без особых усилий,долго не ездил,как приехал попробовал заново завести, такае же фигня..

скорее всего акб сдохла было такое и не один раз, а может что со втягивающем, темы на форуме есть посмотри

greimi
09.03.2010, 20:24
заведи с толкоча, и проверь зарядку на акб( может геныч зихирит) . если зарядка идёт норм, то смотри акб

greimi
09.03.2010, 20:27
почитай ветку, не линись таких случаев море. и решения иногда бывают не ординарные. у кого то также зихирило из за плохого контакта в замке зажигания, и т д

сашок888
10.03.2010, 22:43
оказалось генератор накрылся:(, сегодня поменял у знакомого мастера, обошлось в 2000р(генератор+ремень+работ� �).

Витун
28.03.2010, 14:25
еще раз добрый день всетаки сглазил стартер а причина вот в чем в основном по утрам но не всегда ,при запуске исли крутить стартер более 2-3 секунд ни стого ни с сего двигатель будто клинит, становится колом выключаю замок ничего не делая ключ на старт все нормально стартер крутит машина завадится как не вчем не бывало что может быть -спасибо

ВВК52
17.04.2010, 19:12
а никто не экспериментировал со стартерами? я приделал заднюю часть статор с ротором от 406 мотора.правда маленько применил хитрость.но всё же,стартёр получился на 40%сильнее стокового редукторного (теоретически).я такую фичу себе на пятаке делал-в мороз за 30 град заводилась на масле 15w40 ТНК.все на стоянке были в шоке от уверенных запусков.можете с моих словах не сомневаться,отвечаю попацански!!)))

sumrak
17.04.2010, 21:05
А можно подробней и с фотографиями если можно для наглядности. Заинтересовало.

Andreyka
17.04.2010, 22:31
вот такая проблемка приключилась с моим стартером... за то теперь знаю что огнетушитель не работает)))
изиняюсь за качество... с телефона сфотано...

zum
19.04.2010, 15:06
Доброго времени суток, у меня стартер на горячую не крутит.
Утром завожу номально, как только нагреется начинает тупить, раза с пятого срабтывает,даже втягивающее не щелкат.
Кто сталкивался, подскажите в чем дело?

ВВК52
19.04.2010, 20:38
А можно подробней и с фотографиями если можно для наглядности. Заинтересовало.

скажи как фото выкладывать сюда,а то я тут новый.через радикал или на прямую? я могу сфоткать стартёр на моторе.разбирать пока не собираюсь)))
Вообщем мулька в следующем-ставим задок от ЗМЗшного стартёра КАТЭК со всеми пирогами-ротор,щётки.короче как отворачивается от передней части. ты сначала себе найди сей девайс,потом я подскажу как переделать чтоб крутился в другую сторону-ЗМЗшный обратного вращения.это не долго. У меня на работе есть товарищ-светлая башка на всякие выдумки,что с моторами,что с электрикой.:em:

ВВК52
19.04.2010, 20:39
вот такая проблемка приключилась с моим стартером... за то теперь знаю что огнетушитель не работает)))
изиняюсь за качество... с телефона сфотано...
выкинь его и поставь редукторный.в нём вся сила.току ест как воробей а крутит как медведь.рекомендую.

Andreyka
19.04.2010, 21:04
выкинь его и поставь редукторный.в нём вся сила.

по моему качество не на столько плохое... если не заметил, то стартер был редукторный)))

ВВК52
19.04.2010, 21:12
по моему качество не на столько плохое... если не заметил, то стартер был редукторный)))

не заметил.

Enclave
25.04.2010, 23:40
У меня стартер благополучно помер прямо возле моего дома на 75000км. До этого полдня ездил и заводился раз 20. А я то все думал ,что же такое, заводится машинка как то вяло...крутить приходилось секунды 2-3...все на свечи финвалл грешил.

Оказалось, что в стартере лопнула пополам главная шестерня планетарного редуктора, развалились щетки и сгорел якорь.

Новый стартер двигатель крутит теперь отлично так и бодро ) Мотор заводится сразу.

se.b
12.05.2010, 11:07
С утра даже в теплую погоду не заводится машина (не крутит стартер). Потом где-то после 9 часов утра заводится и целый день нормально все. Меняли стартер и компьютер. Все тоже самое. Похоже на конденсат... Потом высыхает и заводится... Что может быть? Реле стартера? Как его поменять? Что еще может быть? Стартер стоит новый (два дня как купил). С предыдущим стартером такая же фигня была. Ключ поворачиваю - нуль реакции... Постоит часов до 10 - заводится без проблем... Температура +15 когда не заводится

Navsad
12.05.2010, 20:47
С утра даже в теплую погоду не заводится машина (не крутит стартер). Потом где-то после 9 часов утра заводится и целый день нормально все. Меняли стартер и компьютер. Все тоже самое. Похоже на конденсат... Потом высыхает и заводится... Что может быть? Реле стартера? Как его поменять? Что еще может быть? Стартер стоит новый (два дня как купил). С предыдущим стартером такая же фигня была. Ключ поворачиваю - нуль реакции... Постоит часов до 10 - заводится без проблем... Температура +15 когда не заводится

Реле стартера в наших машинах нет.
Может у тебя замок зажигания дуркует.

DeNi5
03.06.2010, 14:10
Вообщем появилась проблема при повороте ключа стартер молотит но со странным звуком металическим как-будто что то трет схватывает движок авто заводится отпускаешь ключ и этот звук где то еще 1-2 сек и умолкает.....понимаю что стартер....но что втягивающее или бендикс или втулки....перечитал всю тему ......было это и раньше но в один момент пропало теперь все появилось снова..

Tigryashko
07.06.2010, 14:33
Иногда стартер визжит после старта двигателя, очевидно, не успевает расцепиться, куда рыть: втягивающее, бендикс или маховик? Втягивающее менял тысяч 7 назад, щелкало и не заводилось. От него, как я понимаю, может быть только механическое подклинивание сердечника и ослабевшая возвратная пружина. Износ зубьев маховика скорее даст визг от прокрута во время завода двигателя, его вроде нет. Что может быть с бендиксом? Заусенцы на резьбе? Смазать надо (если да, то какую именно часть?) Отстреливается, кстати, он пружиной втягивающего, или там еще какая есть?
Стартер десяточный, по крайней мере, я покупал десяточное втягивающее.

Mishka
22.06.2010, 22:43
Всем добрго времени суток!
Некоторое время назад появилась такая проблема: после запуска двигателя моргает аварийка и "пищит" брелок сигнализации.Поехал в сервис сказали сдох АКБ. Зарядил. Немного лучше стало. Потом опять тоже самое. Поехал опять в сервис: проверяем АКБ по банкам-все норма, генератор заряд дает.Оказалось что при запуске напряжение падает до 9,5В. Вывод: стартер "берет на себя".
P.S. после поворота ключа релюшка щелкает, бензонасос качает.
Думаю перебрать стартер.

greimi
23.06.2010, 01:17
попробуй на заведённой со стартера клему сбросить( геморойно конечно) зато убедишся в нём или нет, если в нём, то значит обмотка втягивающегокоротит на массу

shuric109
24.06.2010, 21:30
скажите пожалуйста, стартер при заводке издает металический скрежет? что это может быть? началось это полгода назад. машина заводится нормально. раздражает только этот звук. до этого поменяли только втягивающую.

666mityay666
26.06.2010, 11:10
Подскажите что может быть. Машина 2115 2002г При повороте ключа слышно как срабатывает втягивающий но стартер не крутится и так может быть раз 20, а на 21 заводится с пол оборота,но стартер начинает крутить после поворота ключа на старт секунды через 2 (не всегда,иногда сразу) . При перемыкании отверткой контактов на втягивающем стартер крутит ,заводится сразу. На холодную такое бывает значительно реже.

Tigryashko
26.06.2010, 11:27
Если аккумулятор в порядке, ты сам практически себе ответил: плохой контакт силовых контактов во втягивающем.

Вариант подешевле - снять втягивающее, снять колодку с контактами (надо отпаивать внутренние контакты, для чего прогревать мощным паяльником медные части, постепенно снимая), зачистить контакты и медную контактную шайбу, повернуть ее на 90 градусов, если сильно съедены места контакта, собрать.

Вариант попроще и подороже - заменить втягивающее на новое.

666mityay666
26.06.2010, 12:14
Если аккумулятор в порядке, ты сам практически себе ответил: плохой контакт силовых контактов во втягивающем.

Вариант подешевле - снять втягивающее, снять колодку с контактами (надо отпаивать внутренние контакты, для чего прогревать мощным паяльником медные части, постепенно снимая), зачистить контакты и медную контактную шайбу, повернуть ее на 90 градусов, если сильно съедены места контакта, собрать.

Вариант попроще и подешевле - заменить втягивающее на новое.

Объясни мне пожалуйста чем отличается поворот ключа в режим старт и перемыкание отверткой на втягивающем. Я думал что что-то в цепи генератор-монтажный блок-замок т.к. перемыкание все это дело просто обходит или нет?

Tigryashko
26.06.2010, 13:24
Ключ подает "+" на тонкий розовый провод втягивающего, включая его обмотку. Обмотка втягивает якорь, который вводит бендикс в зацепление с маховиком и замыкает в конечном положении два медных болта - включается обмотка стартера, и он начинает вращать маховик. Отпускаешь ключ - пружина возвращает сердечник втягивающего на место, размыкая болты (обмотка стартера) и отводя бендикс от маховика.

Замыкая болты, ты заставляешь стартер крутиться, не зацепляясь с маховиком (должен быстро жужжать вхолостую). Если при замыкании болтов стартер крутит коленвал, значит, у тебя бендикс застревает в зацеплении с двигателем, возможно, слабая или сломанная пружина во втягивающем.

В любом случае, втягивающее стоит снять, прочистить. Если не заработает - разбирать контактную часть или покупать новое.

У меня такое осенью было, срабатывало только от нового полностью заряженного аккумулятора, и то с осечками - видимо, большим током добивало до контактов. Хотел разобрать - у меня карболит раскрошился буквально в руках, купил новое - ни единой осечки даже с подсевшим аккумулятором.

Mishka
26.06.2010, 14:54
А мне вообще пришлось поменять стартер поскольку валик стартера коротил на массу (люфт был сильный). Поставил КЗАТЭ.

Алексашка
29.06.2010, 20:39
плиз!!! где на ваз 2114 2005 года стоит реле стартера

Ace
29.06.2010, 20:43
плиз!!! где на ваз 2114 2005 года стоит реле стартера

Наверное где мозги стоят с реле бензонасоса. За боковиной панели, т.е. внутри панели под магнитафоном. Боковину открывай со стороны пасажира.

Алексашка
29.06.2010, 20:58
ага, а мне сказали, что может стоять где рулевая колонка, снимаешь пластик и где-то там, я раньше когда ездила на девятке, то там у меня реле стояла под капотом, рядом с монтажным блоком...

Алексашка
29.06.2010, 21:02
Асе, я сейчас сбегаю посмотрю, стоит там реле

Navsad
29.06.2010, 21:04
На наших машинах нет реле стратера!!!! Поры бы уже запомнить.
Плюс на втягивающее идет на прямую с замка проходом через монтажный блок.
/content/category/28/102/122/

Алексашка
29.06.2010, 21:15
тогда, вопросик, поворачиваю ключ зажигания, все работает, начинаю поворачивать на завод, все молчит, пробую отверткой на прямую заводится, получается втягивающее реле что ли

Tigryashko
29.06.2010, 22:52
Если на тонкий розовый провод на втягивающем "+" приходит при повороте ключа - значит, во втягивающем проблема.

Navsad
30.06.2010, 05:32
тогда, вопросик, поворачиваю ключ зажигания, все работает, начинаю поворачивать на завод, все молчит, пробую отверткой на прямую заводится, получается втягивающее реле что ли

А ты отверткой что перемыкаешь?

Алексашка
30.06.2010, 13:21
перемыкаю отверткой на втягивающем два болта

Алексашка
30.06.2010, 13:25
на наших стартерах втягивающее разбирается, наверно залипают эти болты, хочу их зачистить или проще поменять втягивающее, я еще в детстве с папой у него была волга такой процесс делали, разбирали втягивающее и зачищали пятаки

greimi
30.06.2010, 14:08
если родной, то перебрать можна и нужна( если обмотка втягивающего целая). щас в продаже появились новые китайские стартеры, они дешовые и не разборные, их тока в топку

Navsad
30.06.2010, 14:55
перемыкаю отверткой на втягивающем два болта

Перемкни входящий болт на втягивающем и маленькую фишку. Если сработает, то втягивающее живое, если нет - под замену, если сработало, то либо замок, либо проводка с монтажным блоком не в порядке.

Алексашка
30.06.2010, 21:55
Сегодня целый день ездила, без проблем заводилась, я посмотрела, что втягивающее смогу снять и через капот, не снимая стартер, там легко подлезть отверткой, стоит втягвающее 360 рублей, поменяю посмотрю, всем огромное спасибо за помощь!!!!!!

DreamOn
02.07.2010, 13:19
Сегодня целый день ездила, без проблем заводилась, я посмотрела, что втягивающее смогу снять и через капот, не снимая стартер, там легко подлезть отверткой, стоит втягвающее 360 рублей, поменяю посмотрю, всем огромное спасибо за помощь!!!!!!

А сигнализация есть в машине? Если сигнализация сделана с блокировкой стартера, то цепь от замка зажигания еще проходит через блокировочное реле. Вполне возможно, что это оно подгорело и нет надежного контакта. У меня так и было например, поменял втягивающее - на время прекратились проблемы, но потом все по-новой началось, пока не перетрусил всю цепь управления втягивающим.:dj:

m013aa
03.07.2010, 17:47
как и у многих произошел недавно такой трабл - пытаюсь завести машину,щелчок и нифига не заводится, втягивающее менял тыщи 1,5 наверн назад, ну думаю стартеру хана, тем более при запуске, когда втягивающее отпускает слышен продолжительный треск, разобрал, проверил якорь контролькой, щетки в норме, посмотрел на бендикс и ужснулся, серединка сьета до меди(((((((купил новый,поставил,завелась, треск пропал
так что не торопитесь менять стртер,разберите и продефектуйте)

666mityay666
19.07.2010, 09:32
Поменял неделю назад втягивающее, ездил все отлично, но вчера опять с первого раза отказалась завестись. стук во втягивающем и все. Может это замок зажигания (обратного хода ключа из положения старт уже давно нет,и начало заедать при при повороте как-будто руль с блокировки снимаешь)

Girbiz
19.07.2010, 09:42
Поменял неделю назад втягивающее, ездил все отлично, но вчера опять с первого раза отказалась завестись. стук во втягивающем и все. Может это замок зажигания (обратного хода ключа из положения старт уже давно нет,и начало заедать при при повороте как-будто руль с блокировки снимаешь)
Тяговое реле проворачивает стартер?

Кирилл35
08.08.2010, 14:14
Подскажите что делать !!!
На холодную машина заводиться идеально но после на горячую машина заводиться раза с третьего стартер вообще не крутит ,а после еле еле схватывает и заводиться. Так же иногда при заводе идут щелчки как будто акум сел и после этого только с толкача можно завести!!!

Girbiz
08.08.2010, 14:24
Подскажите что делать !!!
На холодную машина заводиться идеально но после на горячую машина заводиться раза с третьего стартер вообще не крутит ,а после еле еле схватывает и заводиться. Так же иногда при заводе идут щелчки как будто акум сел и после этого только с толкача можно завести!!!
АКБ на зарядку...Если после зарядки будет тоже самое,кирдык ему настал...

Кирилл35
08.08.2010, 14:43
АКБ проверяли зарядку держит ,и плотность в норме

Girbiz
08.08.2010, 14:50
АКБ проверяли зарядку держит ,и плотность в норме
Значит,что-то со стартером,много на себя нагрузку берет...Возможно тяговому реле хана,щеткам,и еще обтяни все провода на стартере...

Кирилл35
08.08.2010, 14:53
Сколько стоит реле ????щетки смотрел недавно менял грешил на них сначало

Girbiz
08.08.2010, 14:59
Сколько стоит реле ????щетки смотрел недавно менял грешил на них сначало
Везде цены разные и все зависит от производителя...
У нас "FENOX" порядка 400р,"КЗАТЭ"-830р,"Кедр"-470р,"БАТЭ"-420р,"Прамо"-455р...

Кирилл35
08.08.2010, 21:04
поменял втягивающее ПОМОГЛО))))заводиться как часы и на холодную и на горячую

Girbiz
08.08.2010, 21:08
поменял втягивающее ПОМОГЛО))))заводиться как часы и на холодную и на горячую
Ну и отлично...

666mityay666
10.08.2010, 09:42
Причина была в замке зажигания:eq: 1500 полет отличный.

MC SUPREME
10.08.2010, 17:59
Парни тоже вопрос. Трабл начался на этой жаре, после того как ночью включился ближний и убил старый аккум (см. в теме ВОПРОСы ПО ЭЛЕКТРИКЕ), поставил другой 60ка с окушки, заметил если по трассе с фарами (ближним) проедешься по жаре, заглушишь, и сразу начнешь заводить стартер медленно (седня ваще еле-еле) крутит. думал аккум, проверили его ваще нормальный, дело не в нем. Зарядка от 13,5 на хх до 13.9-14.1иногда на ходу. 1-2 раза так а после нормально заводится. ну или если постоит чуток то тоже нормлаьно потом. 1,5 дня простояла без движения и бодрячком завелась то есть утечки нету.
Что это может быть?

msg3
11.08.2010, 10:20
Парни тоже вопрос. Трабл начался на этой жаре, после того как ночью включился ближний и убил старый аккум (см. в теме ВОПРОСы ПО ЭЛЕКТРИКЕ), поставил другой 60ка с окушки, заметил если по трассе с фарами (ближним) проедешься по жаре, заглушишь, и сразу начнешь заводить стартер медленно (седня ваще еле-еле) крутит. думал аккум, проверили его ваще нормальный, дело не в нем. Зарядка от 13,5 на хх до 13.9-14.1иногда на ходу. 1-2 раза так а после нормально заводится. ну или если постоит чуток то тоже нормлаьно потом. 1,5 дня простояла без движения и бодрячком завелась то есть утечки нету.
Что это может быть?
При повышении температуры увеличивается сопротивление проводников (обмотки стартера), плюс к этому плохой контакт на пластинах контактных, плюс расширение металла (железа самого стартера), плюс отсутствие (возможно) смазки +++++....

MC SUPREME
11.08.2010, 13:36
ну может быть причина в клеммах аккума? Просто до этого на другом аккуме не было токаго. Клеммы почистил вот посмотрю повторится или нет

MC SUPREME
15.08.2010, 00:58
Короче не понятно этот косяк иногда всплывает....(

Confident
19.08.2010, 21:40
месяц назад - Сел в пригороде в грязь. Даю газу - и понимаю, что под капотом какой-то явно левый звук. вылез. думаю карлсон пропеллер потерял - нет. скидываю клемму - звук пропадает. пока домкратился (и ломал домкрат) машина вроде подостыла. и звука не стало, после третьего надевания клеммы. теперь когда еду - слышен то ли шелест, то ли что-то вращается, то ли шипит....

шелест пропал ччерез пару дней.

Сегодня прихожу утром - акум сел. трещат реле. ладно, приволок из дома запасной - ставлю, завел с полоборота (то есть была утечка) 15 минут езды - слышу шелест знакомый, приехал, открываю капот и понимаю что шелест идет от стартера! первая мысль - залипшее реле. ладно. разбираться некогда - побежал по делам, скинув клемму. прихожу - одеваю клемму - а машина мне шелестит. при чем искра некислая при одевании, клемма подгорела аж. ладно думаю - раз шелестит и двигатель не крутит, значит разъединены двигатель и стартер. окей. сел - кручу ключ - 0 реакции. шелестим. скинул клемму. снял красный провод с стартера. думаю сча с толкача - раскатываю машину - чих-пых и - ШЕЛЕСТ. что за хрень? одеваю обратно красный провод - полоборота и двигатель работает - шелеста нет. Вчера, когда уходил домой - машина молчала. (задерживался у нее минут на 10, ибо экспериментировал с полкой). днем - завожу - звук как будто что-то раскрутилось (тон звука рос) и отщелкнулось...

Шалун
20.08.2010, 11:16
Всем доброго дня.Такая проблемка,решил стартер посмотреть,разобрал,почист ил,все в нем в норме.Собрал,поставил.Начи� �аю заводить машину,а стартер только жужит,за маховик не цепляет.Кто скажет что за беда?

msg3
20.08.2010, 12:09
А при сборке лишних частей не осталось??

Шалун
20.08.2010, 12:19
Нет,не осталось.Я его два раза собирал,Белорусский,старог о образца.

Шалун
20.08.2010, 12:20
Действительно здесь на форуме отписались,Белоруссы придумали нам геморой...

msg3
20.08.2010, 12:22
Тогда смотри рычаг привода во втягивающем и в воводковом кольце.

Шалун
20.08.2010, 12:26
Что такое воводковое кольцо?Может я его не правильно собрал?На форуме писали что проблема может быть с пластинами при сборке,прям не знаю что делать.

johnny868
20.08.2010, 12:32
Что такое воводковое кольцо?Может я его не правильно собрал?На форуме писали что проблема может быть с пластинами при сборке,прям не знаю что делать.

Другими словами похоже ты забыл бендикс зацепить за втягивающее.

Шалун
20.08.2010, 12:37
Понял.Сейчас пойду сниму,буду смотреть что и как я зацепил.

Шалун
20.08.2010, 13:43
Бендикс не забыл зацепить.А как стартер можно проверить в домашних условиях имея АКБ,чтоб не втыкивать его каждый раз в машину.

johnny868
20.08.2010, 13:57
Бендикс не забыл зацепить.А как стартер можно проверить в домашних условиях имея АКБ,чтоб не втыкивать его каждый раз в машину.

Корпус стартера на массу,один плюс на свободный болт втягивающего,второй на клемму "папу" на втягивающем.

msg3
20.08.2010, 15:36
Корпус стартера на массу,один плюс на свободный болт втягивающего,второй на клемму "папу" на втягивающем.
Но готовься получить приличную искру!!!

johnny868
20.08.2010, 15:49
Но готовься получить приличную искру!!!

В смысле???

Шалун
20.08.2010, 15:55
Короче проверил.Бендекс как бешенный скачет.Ротор тоже крутит только от занятого болта на втягивающем.Все правильно или как то нетак?

Шалун
20.08.2010, 16:07
А искра действительно приличная!!! Даже куски проволки на стартере остались.

johnny868
20.08.2010, 16:29
Короче проверил.Бендекс как бешенный скачет.Ротор тоже крутит только от занятого болта на втягивающем.Все правильно или как то нетак?

В принципе да,но.Стартер не начинает крутить пока втягивающее не сработает.Постоянный плюс подсоединяй на свободный болт,второй плюс при соединении с "папой" будет включать и сам стартер и втягивающее.

Шалун
20.08.2010, 16:30
Сейчас попробую.

Шалун
20.08.2010, 16:43
Так в чем могут быть проблемы если стартер крутит?

Шалун
21.08.2010, 12:27
Что за хрень такая?Проверяю стартер на АКБ-все работает.Прикручиваю на место-только жужит.Может у кого такое было,отпишитесь.

johnny868
21.08.2010, 13:30
Что за хрень такая?Проверяю стартер на АКБ-все работает.Прикручиваю на место-только жужит.Может у кого такое было,отпишитесь.

Ты когда стартер проверял бендикс нормально выскакивал,т.е. при подключении плюса на папу на втягивающем он у тебя выскакивал???

Шалун
21.08.2010, 13:33
Да,нормально выскакивал.

johnny868
21.08.2010, 13:33
Да,нормально выскакивал.

Тогда что то ты непровильно собрал.

Шалун
21.08.2010, 13:34
А если я замкну два болта при включенном зажигании,что произойдет?

johnny868
21.08.2010, 13:36
А если я замкну два болта при включенном зажигании,что произойдет?

Стартер начнёт крутить,но бендикс не зайдёт в зацепление с маховиком,т.е.он будет крутить в холостую.

Шалун
21.08.2010, 13:38
Понятно.Если б я его неправильно собрал,я думаю он бы и на АКБ не работал бы.Я первый раз плюсовые счетки не так поставил.Возможно что могло коротнуть?

johnny868
21.08.2010, 13:41
Понятно.Если б я его неправильно собрал,я думаю он бы и на АКБ не работал бы.Я первый раз плюсовые счетки не так поставил.Возможно что могло коротнуть?

Если работает,то навряд ли.

Шалун
21.08.2010, 13:43
Я уже когда к машине прикрутил понял что где то замкнуло.Проверил предохранители-целые.Может какое реле крякнуло?

Шалун
21.08.2010, 13:55
У него признаки жизни только жжужание,и все.Даже АКБ другой поставил,не помогло.Не могу понять,почему просто на АКБ у него все крутит.

Navsad
21.08.2010, 14:39
У него признаки жизни только жжужание,и все.Даже АКБ другой поставил,не помогло.Не могу понять,почему просто на АКБ у него все крутит.

Когда просто на АКБ, бендикс ходит туда-сюда?

Шалун
21.08.2010, 17:36
Когда просто на АКБ все прыгает и движеться, и бендикс тоже.Не могу понять что за лажа?Два дня уже парюсь.Сейчас опять пробовал на машине,втягивающее работае,щелчки тоже есть...В ответ-одно жжужание...

Navsad
21.08.2010, 18:40
Как вариант, зубцы на маховике порезало с углов, и бендикс не может зайти в зацеп, правда сам в это не верю, уж очень мало вероятно.

Шалун
21.08.2010, 19:06
Как за вариант-спасибо. Завтра за новым стартером поеду!

Шалун
22.08.2010, 16:15
Всадил новый стартер,маслает как у новой иномарки.Катэковский купил.Я так думаю причина у старого была в том,что он не доставал до маховика,хоть и крутился при проверке от АКБ.

andrey200186
23.08.2010, 19:19
На днях поменял генератор. И когда все собрал попытался завести.Но ракции ноль.перемкнул стартер - машина завелась и стартер крутит в постоянку. Нашел реле стартера перемкнул напрямую заводится с ключа и также крутит постоянно, а с релюшкой ни в какую не хочет.пробовал поменять реле - не помогло

Navsad
23.08.2010, 21:06
На днях поменял генератор. И когда все собрал попытался завести.Но ракции ноль.перемкнул стартер - машина завелась и стартер крутит в постоянку. Нашел реле стартера перемкнул напрямую заводится с ключа и также крутит постоянно, а с релюшкой ни в какую не хочет.пробовал поменять реле - не помогло

Поделись секретом, где это ты реле стартера нашел? Его по идее нету.

Alex_26_rus
23.08.2010, 21:56
может и есть,на 15-ках как-то там по-другому реализована схема с птф.чет слышал и про стартерное реле,а на 13-ках по-моему есть,справа от водителя.за мозгами.если не прав,коллеги поправят.

andrey200186
23.08.2010, 23:04
реле висит рядом с расширительным бочком и монтажным блоком

Alex_26_rus
24.08.2010, 02:14
это реле передних птф.

andrey200186
24.08.2010, 15:09
если это птф, то почему когда перемыкаешь контакты стартер начинает крутить?

Evil
30.08.2010, 13:41
Всем доброго времени суток.
У меня ваз 2113, 2006 г.в. 1,5л. пробег 103 тыс. Недавно появилась проблема со стартером, по утрам, когда начинаешь заводить, вставляешь ключ и поворачиваешь, то сикунд 5-10 тишина, только потом стартер начинает крутить. Помогите разобраться.

Girbiz
30.08.2010, 13:43
Недавно появилась проблема со стартером, по утрам, когда начинаешь заводить, вставляешь ключ и поворачиваешь, то сикунд 5-10 тишина, только потом стартер начинает крутить. Помогите разобраться.
В первую очередь,просмотри контакты и протяни их...

Evil
31.08.2010, 12:47
А помимо контактов, что еще может быть? Просто если я протяну их, а ничего не измениться.

Силуэт
31.08.2010, 13:02
Вышел из строя бендикс. Вот теперь думаю заменить только его или уж новый стартер поставить? Кто как считает ? Машина 2006 года, пробег 95 тысяч, стартер белорусский стоит с завода.

Girbiz
31.08.2010, 13:04
Вышел из строя бендикс. Вот теперь думаю заменить только его или уж новый стартер поставить? Кто как считает ? Машина 2006 года, пробег 95 тысяч, стартер белорусский стоит с завода.
Зачем новый стартер(если он у тебя в порядке),когда можно только втягивающее заменить...

Силуэт
31.08.2010, 13:59
А вдруг он опять подложит каку через некоторое время?

Girbiz
31.08.2010, 14:01
А вдруг он опять подложит каку через некоторое время?
Ну как подложит,так купишь новый...
Хотя,если деньга ляшку обжигает,можешь брать новый...
Хозяин-барин...

Силуэт
01.09.2010, 00:39
решился таки поменять бендикс на стартере, разобрал пришёл в магазин и ... не нашёл такого бендикса и далее в 5(!) магазинах также нету. Плюнул, купил за 2 тыщи новый стартер катековский.
Так что владельцы белорусских стратеров образца 2006го года, сожалею, но велика вероятность, что при выходе из строя у вас бендикса, в магазинах эта запчасть окажется дефицитной.
Да и потом, на старом и втягивающее плохое уже было, и щётки изношены и магниты и якорь и пр.
так что друзья лучше потратить 2 тысячи и быть спокойным, оно того стоит.

Loco
02.09.2010, 13:15
решился таки поменять бендикс на стартере, разобрал пришёл в магазин и ... не нашёл такого бендикса и далее в 5(!) магазинах также нету. Плюнул, купил за 2 тыщи новый стартер катековский.
Так что владельцы белорусских стратеров образца 2006го года, сожалею, но велика вероятность, что при выходе из строя у вас бендикса, в магазинах эта запчасть окажется дефицитной.
Да и потом, на старом и втягивающее плохое уже было, и щётки изношены и магниты и якорь и пр.
так что друзья лучше потратить 2 тысячи и быть спокойным, оно того стоит.
Да, с Белорусским старетром тяжело жить. Детали не найдешь. Я пол года назад поменял втягивающее(еле нашел), а месяц назад и статор накрылся. Ремонтировать бесполезно. Катэк - решение всех проблемм. Крутит с приятным звуком!:1:

brat--2
03.09.2010, 16:23
У меня появился короткий металлический звук от стартера в течении 1 секунды после запуска двигателя (только утром, на холодную), прочел тему, так и не понял в чем причина. Кто нибудь сталкивался? Бендикс?

Evil
06.09.2010, 12:38
Всем доброго времени суток.
У меня ваз 2113, 2006 г.в. 1,5л. пробег 103 тыс. Недавно появилась проблема со стартером, по утрам, когда начинаешь заводить, вставляешь ключ и поворачиваешь, то сикунд 5-10 тишина, только потом стартер начинает крутить. Помогите разобраться.

Вчера перебрал весь стартер, все пришло в норму. )))) Только вот надолго ли. Всем спаисбо.

Girbiz
06.09.2010, 12:43
Только вот надолго ли.
Это он тебе сам в дальнейшем покажет...

brat--2
06.09.2010, 23:37
У меня появился короткий металлический звук от стартера в течении 1 секунды после запуска двигателя (только утром, на холодную), прочел тему, так и не понял в чем причина. Кто нибудь сталкивался? Бендикс?

Такое впечатление, что бендикс поздно отходит от маховика. Снял стартер вчера. Бендикс почти как новый. Посмотрел втягивающее реле - сильная выработка на болванке и болванка ходит туго, как будто задевает за стенки и застревает... Поменял втягивающее на новое, очистил вал стартера перед бендиксом от тонкого слоя твердо-липкой грязи с помощью WD-40, смазал маслом (синтетика) конец вала стартера, который входит во втулку на двигателе. Проблема исчезла - металлический звук от стартера в течение 1 секунды после пуска двигателя пропал. Вывод: бендикс поздно отходил от маховика из-за выработки во втягивающем реле?!

joker_1990
09.09.2010, 00:12
Вот и у меня возникла проблема со стартером:
Сегодня шел сильный дождь, но в принципе весь день прокатался - проблем не возникало....
Стою значит жду людей...завелся, включил печку, погрелся - все норм, с полоборота...

Когда собрался ехать - стартер просто отказался крутиться!!!
Поворачиваю ключ - в ответ 1 щелчок - и все...
Потыкали контакты - все вроде в норме...
Аккум новый, но на всякий случай попытались завестись другим - ноль эмоций...

Менять? или лучше к электрику? Просто машину будет не просто толкнуть из гаража на очень крутой подъем :-(

Кстати, слышал такую хитрость: попробовать отсоединить провод от стартера, и кинуть напрямую куском провода от плюсовой клеммы на стартер, если закрутится - дело в проводке, так вот: такой метод чем-то чреват?

В общем буду признателен за помощь!

brat--2
09.09.2010, 06:46
Вот и у меня возникла проблема со стартером:
Сегодня шел сильный дождь, но в принципе весь день прокатался - проблем не возникало....
Стою значит жду людей...завелся, включил печку, погрелся - все норм, с полоборота...

Когда собрался ехать - стартер просто отказался крутиться!!!
Поворачиваю ключ - в ответ 1 щелчок - и все...
Потыкали контакты - все вроде в норме...
Аккум новый, но на всякий случай попытались завестись другим - ноль эмоций...

Менять? или лучше к электрику? Просто машину будет не просто толкнуть из гаража на очень крутой подъем :-(

Кстати, слышал такую хитрость: попробовать отсоединить провод от стартера, и кинуть напрямую куском провода от плюсовой клеммы на стартер, если закрутится - дело в проводке, так вот: такой метод чем-то чреват?

В общем буду признателен за помощь!

Проводка, скорее всего, ни при чем, но массу на двигателе проверь ... Потом втягивающее проверь. Еще две частые причины: изношены щетки стартера или пробило обмотку стартера. Если не шаришь сам, то прямая дорога к электрику!

msg3
09.09.2010, 09:56
Вот и у меня возникла проблема со стартером:
Поворачиваю ключ - в ответ 1 щелчок - и все...
Открой капот,попроси друга повернуть ключ в положение "стартер",если втягивающее на стартере щелкнет то отпустите ключ в положение "зажигание" и замкни между собой мощной отверткой провода на двух шпильках стартера (кратковременно,1-2 секунды).Если заведешь-снимай втягивающее и смотри контакты на внутренних пластинах,если нет-стартер на ревизию.

joker_1990
09.09.2010, 13:10
замкни между собой мощной отверткой провода на двух шпильках стартера (кратковременно,1-2 секунды)

куда отверткой замыкать? не совсем понял...

Radiotechnik
09.09.2010, 13:19
куда отверткой замыкать? не совсем понял...

Две шпильки, к которым прикручены провода.

Girbiz
09.09.2010, 13:34
куда отверткой замыкать? не совсем понял...
Стартер:
1 – крышка со стороны коллектора
2 – корпус
3 – крышка со стороны привода
4 – привод
5 – вал якоря
6 – тяговое реле
7 – контактные болты
8 – вывод обмотки статора
Замыкаешь 7 и 8...

Girbiz
09.09.2010, 13:39
Менять? или лучше к электрику? Просто машину будет не просто толкнуть из гаража на очень крутой подъем
В общем буду признателен за помощь!
Возможно подгарание пятаков тягового реле...№ 2 на рисунке,устраняется зашкуриванием мелкой шкуркой...

joker_1990
09.09.2010, 13:42
Girbiz
А что скажете, по поводу того, чтобы напрямую провод кинуть от "+" клеммы аккума?

Girbiz
09.09.2010, 13:57
Girbiz
А что скажете, по поводу того, чтобы напрямую провод кинуть от "+" клеммы аккума?
Тогда лучше его снять...

joker_1990
09.09.2010, 14:04
Ладно...пошел искать то, что нужна замкнуть...
Я как понял воздушный фильтр лучше снять...

Radiotechnik
09.09.2010, 14:05
Ладно...пошел искать то, что нужна замкнуть...
Я как понял воздушный фильтр лучше снять...

Да, верно, корпус фильтра с фильтром отвести в сторону для удобства доступа.. Сразу под ним все увидишь. Замыкать лучше толстой отверткой. Только делать это надо "четко" - иначе от большого тока могут отгореть эти шпильки или резьба на них.

Girbiz
09.09.2010, 14:07
Ладно...пошел искать то, что нужна замкнуть...

На массу только не сделай КЗ...

joker_1990
09.09.2010, 14:28
А как КЗ может получиться?

Radiotechnik
09.09.2010, 14:29
А как КЗ может получиться?

Если эти шпильки на корпус замкнешь той же отверткой.

joker_1990
09.09.2010, 15:58
Короче вот такие новости мужики:
замкнул - 0 эмоций...
попробовал провод кинуть напрямую на аккум, начал щелкать (как до этого 1 раз щелчок и все) только теперь много раз! все равно не закрутился...

Все таки надо снимать...
Кстати Если я в автосервис просто стартер принесу, они его смогут проверить, если что, отремонтировать? а потом я сам поставлю - тут сложностей нет, кроме нижнего болта ))

Санек пожарный
09.09.2010, 16:00
смогут проверить

joker_1990
09.09.2010, 16:06
Ладно! будем делать...куда деваться...
всем спасибо!

Синед
09.09.2010, 20:30
Доброго времени суток! Люди, подскажите! Прошлой зимой было такое: от -27 переставал крутить стартер. Че тока и не делал- и прикуривал, и снимал АКБ с других (горячих) машин- все бесполезно! Ни шелчков, ничего, вааще ни какой реакции! Только с толкача! (или с троса). Накануне грядущей зимы хотелось бы выяснить, че за хрень такая. Может у кого было такое? Как решали проблему?

joker_1990
11.09.2010, 00:12
Продолжаю свою тему со стартером:
знакомые сказали, это сам стартер - раз щелкает, значит втягивающее в норме...
В общем нашел рабочий стартер с нерабочим втягивающим...
перекинул только что...

Так вот: как его проверить не устанавливая?
Провода кинуть от аккума, как я понял? но какой куда кидать? и чем его держать, он же жестко будет крутить? меня он током не убъет? )))

msg3
11.09.2010, 12:43
Доброго времени суток! Люди, подскажите! Прошлой зимой было такое: от -27 переставал крутить стартер. Че тока и не делал- и прикуривал, и снимал АКБ с других (горячих) машин- все бесполезно! Ни шелчков, ничего, вааще ни какой реакции! Только с толкача! (или с троса). Накануне грядущей зимы хотелось бы выяснить, че за хрень такая. Может у кого было такое? Как решали проблему?
Разбери,почисти,промой,сма� �.

joker_1990
11.09.2010, 14:48
Отпишусь еще раз:
Собрал из 2-х стартеров один (перекуинул втягивающее с 1-го стартера на другой)...так и не понял в чем проблема, но он заработал!

второй собранный, при проверке вел себя следующим образом:
Щелкает (Скорее всего втягивающее) и еле-еле крутится бендикс...
Так Как его починить?

Просто я потихоньку все осваиваю...хочется все делать самому ;-)

Radiotechnik
11.09.2010, 23:51
Отпишусь еще раз:
Собрал из 2-х стартеров один (перекуинул втягивающее с 1-го стартера на другой)...так и не понял в чем проблема, но он заработал!

второй собранный, при проверке вел себя следующим образом:
Щелкает (Скорее всего втягивающее) и еле-еле крутится бендикс...
Так Как его починить?

Просто я потихоньку все осваиваю...хочется все делать самому ;-)

Если еле крутиться и дым не идет, то первая версия грязные (подговревшие) пятаки у втягивающего.

joker_1990
12.09.2010, 00:41
дым не идет - но долго проверять сложно, т. к. искрит...

значит втягивающее? завтра попробую разобрать...надеюсь соберу потом)

joker_1990
12.09.2010, 14:19
Мужики, не пойму, как втягивающее разобрать? Там ведь все запаяно (Я про контакты)

Girbiz
12.09.2010, 14:22
Мужики, не пойму, как втягивающее разобрать? Там ведь все запаяно (Я про контакты)
Воть,в картинками:http://zubylo.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=73&start=0&sid=ca202e66e9ed51c15f205b84d699c384

joker_1990
12.09.2010, 14:50
Girbiz
Дык тяговое реле это же грубо говоря, та чтука, которая рядом со стартером крепится на 2-х болтах, которые головкой на 8 откручиваются...
Раз говорят что проблема в нем, значит его надо разбирать, а не стартер...Я правильно понимаю?
У самого дома мурзилка с картинками, но там описано как его снять и все...

Girbiz
12.09.2010, 15:03
Girbiz
Раз говорят что проблема в нем, значит его надо разбирать, а не стартер...Я правильно понимаю?

У тягового реле,демонтируется только крышка,чтобы заменить или зачистить "пятаки",по ссылке на фото,которую я тебе дал все показано...
Само тяговое реле (корпус) не разборное,только замена!
По-моему школьник разберется глядя на фото...

joker_1990
12.09.2010, 15:51
Girbiz, вот именно, я крышку открутил - не дурак))
только там провода отходят - снять ее не могу, скоро будет фото

Girbiz
12.09.2010, 15:55
Girbiz, вот именно, я крышку открутил - не дурак))
только там провода отходят - снять ее не могу, скоро будет фото
Провода отпаиваются,меняются "пятаки" и припаиваются в обратной последовательности...Что здесь не понятного...:21:

joker_1990
12.09.2010, 16:20
Вот это и было не понятно - что сначала отпаять, потом снимать!
Сколько тяговое новое стоит?
И как проверить работоспособность пятаков?

Синед
13.09.2010, 09:15
Разбери,почисти,промой,сма� �.

ок , спс, попробую

DeNi5
15.09.2010, 21:15
ок , спс, попробую

Здравствуйте уважаемые!!! Столкнулся с такой проблемой стартера....машина прокручивает стратер разобрали оказался поломан редуктор стартера( он полу пластиковый) заменил проездил меньше месяца бац второй раз тоже самое сломан редуктор,заменил и редуктор и втулку медную куда стартер вставляется прошло еще пару недель и вот вновь у меня таже проблема как будто редуктр оопять сломался куда дальше копать что смотреть ???? Заранее спасибо:21:

brat--2
15.09.2010, 21:28
Здравствуйте уважаемые!!! Столкнулся с такой проблемой стартера....машина прокручивает стратер разобрали оказался поломан редуктор стартера( он полу пластиковый) заменил проездил меньше месяца бац второй раз тоже самое сломан редуктор,заменил и редуктор и втулку медную куда стартер вставляется прошло еще пару недель и вот вновь у меня таже проблема как будто редуктр оопять сломался куда дальше копать что смотреть ???? Заранее спасибо:21:

У тебя двигатель постоянно при запуске стартер прокручивает, что ли? Не отходит бендикс сразу после запуска?

Radiotechnik
15.09.2010, 21:33
Здравствуйте уважаемые!!! Столкнулся с такой проблемой стартера....машина прокручивает стратер разобрали оказался поломан редуктор стартера( он полу пластиковый) заменил проездил меньше месяца бац второй раз тоже самое сломан редуктор,заменил и редуктор и втулку медную куда стартер вставляется прошло еще пару недель и вот вновь у меня таже проблема как будто редуктр оопять сломался куда дальше копать что смотреть ???? Заранее спасибо:21:

Неисправна обгонная муфта.

brat--2
15.09.2010, 21:35
Неисправна обгонная муфта.

Обгонная муфта в стартере - это же бендикс?

DeNi5
15.09.2010, 23:41
Обгонная муфта в стартере - это же бендикс?

Бендикс заменил при первой поломке редуктора ....вы думаете все же проблема в стартере??? а не в деталях работающих совместно с ним?:2:просто уже отчаился (( Стартер вообще не крутит как будто в зацеп не входит хотя как ему зайти в зацеп если редуктор разломан в крошку пластиковую((Тоже интересно Обгонная муфта это бендикс??

brat--2
16.09.2010, 07:34
Бендикс заменил при первой поломке редуктора ....вы думаете все же проблема в стартере??? а не в деталях работающих совместно с ним?:2:просто уже отчаился (( Стартер вообще не крутит как будто в зацеп не входит хотя как ему зайти в зацеп если редуктор разломан в крошку пластиковую((Тоже интересно Обгонная муфта это бендикс??

Правильно написал "Радиотехник" у тебя перегрев и заклинивание обгонной муфты бендикса и, как следствие, поломка планетарного редуктора. Возникает в результате вращения стартера вместе с двигателем. Может ты долго ключ в положении "стартер" удерживаешь...или бендикс попался бракованный...(Обгонная муфта - это неотъемлемая часть бендикса, собственно, правильное название бендикса - "обгонная муфта")

DeNi5
16.09.2010, 09:56
скорее всего так и есть так как при заводе, перед поломкой, после того как двигатель заводился был слышан звук трения из стартера ключ зажигания при этом отпущен ......печально что опять влипаю на редуктор и бендикс 3 раз за 1.5 месяца :2: какова вероятность бракованного бендикса?и как его проверить ?а втягивающее может быть виной череды поломок?

brat--2
16.09.2010, 10:39
скорее всего так и есть так как при заводе, перед поломкой, после того как двигатель заводился был слышан звук трения из стартера ключ зажигания при этом отпущен ......печально что опять влипаю на редуктор и бендикс 3 раз за 1.5 месяца :2: какова вероятность бракованного бендикса?и как его проверить ?а втягивающее может быть виной череды поломок?

Сейчас много заводиков, которые бракованные запчасти гонят...тут один писал, что ему подряд несколько бракованных бендиксов попадались. У меня была такая же проблема, (бендикс поздно отходил от маховика, металлический звук 1 сек. после запуска-двигатель вращал стартер) но я вовремя устранил проблему: почистил вал стартера перед бендиксом и зубцы бендикса с помощью WD-40 от грязи и старой смазки, поменял втягивающее реле (болванку клинило, перекашивало, был износ, я выкладывал фото и описание проблемы недели две назад в этой теме). Смазывать вал стартера и шлицы бендикса не надо! (Смазка набирает пыль от диска сцепления и становится как пластилин, в итоге, бендикс чуть с запазданием отходит). Болванку втягивающего тоже не смазывай, должна быть чистой и без смазки. После данных процедур проблема исчезла. И еще, проверь на месте ли стопорное кольцо перед бендиксом...без стопорного кольца бендикс чуть дальше насаживается на маховик и отходит от маховика чуть позже, оставаясь в зацеплении при работающем двигателе...еще стучит по втулке на двигателе, разбивая втулку.

Radiotechnik
17.09.2010, 00:53
скорее всего так и есть так как при заводе, перед поломкой, после того как двигатель заводился был слышан звук трения из стартера ключ зажигания при этом отпущен ......печально что опять влипаю на редуктор и бендикс 3 раз за 1.5 месяца :2: какова вероятность бракованного бендикса?и как его проверить ?а втягивающее может быть виной череды поломок?

Обгонную муфту (бендикс) на "земле" проверить практически невозможно.. Неработающая муфта очень опасна - стартера разрывает на ура от этого.. При неисправностях втягивающего реле другие признаки и симптомы.. Тогда двигатель не заводился бы скорее.

voditel161
17.09.2010, 22:43
Ключ подает "+" на тонкий розовый провод втягивающего, включая его обмотку. Обмотка втягивает якорь, который вводит бендикс в зацепление с маховиком и замыкает в конечном положении два медных болта - включается обмотка стартера, и он начинает вращать маховик. Отпускаешь ключ - пружина возвращает сердечник втягивающего на место, размыкая болты (обмотка стартера) и отводя бендикс от маховика.

Замыкая болты, ты заставляешь стартер крутиться, не зацепляясь с маховиком (должен быстро жужжать вхолостую). Если при замыкании болтов стартер крутит коленвал, значит, у тебя бендикс застревает в зацеплении с двигателем, возможно, слабая или сломанная пружина во втягивающем.

В любом случае, втягивающее стоит снять, прочистить. Если не заработает - разбирать контактную часть или покупать новое.

У меня такое осенью было, срабатывало только от нового полностью заряженного аккумулятора, и то с осечками - видимо, большим током добивало до контактов. Хотел разобрать - у меня карболит раскрошился буквально в руках, купил новое - ни единой осечки даже с подсевшим аккумулятором.

чё за бред?бендекс входит в зацепление с венцом за счет центробежной силы и двигатель запускается

voditel161
17.09.2010, 22:46
Наверное где мозги стоят с реле бензонасоса. За боковиной панели, т.е. внутри панели под магнитафоном. Боковину открывай со стороны пасажира.

на самарах-2 НЕТ и НИКОГДА НЕБЫЛО реле стартера учите мат.часть

Radiotechnik
17.09.2010, 23:35
чё за бред?бендекс входит в зацепление с венцом за счет центробежной силы и двигатель запускается

Неправда. Шестерня стартера входит с венцом маховика в зацепление под воздействием втягивающего реле, после чего во втягивающем, как уже сказано, замыкаются пятаки и эл.двигатель стартера начинает вращаться. Там даже вилка для этого есть специальная (связывает муфту и втягивающее) - посмотрите на досуге.. Если бы все происходило как вы описываете, то зубья шестерни и венца поотлетали бы за несколько запусков, так как шестерня подавалась к маховику вращающейся. Так что вам советую изучить матчасть.

Radiotechnik
17.09.2010, 23:36
на самарах-2 НЕТ и НИКОГДА НЕБЫЛО реле стартера учите мат.часть

Это правильно называется "разгрузочное реле замка зажигания", так как не позволяет протекать существенному току втягвивающего реле через контакты самого замка зажигания.

voditel161
19.09.2010, 00:54
Это правильно называется "разгрузочное реле замка зажигания", так как не позволяет протекать существенному току втягвивающего реле через контакты самого замка зажигания.

И можешь на схеме показать?

voditel161
19.09.2010, 01:14
Неправда. Шестерня стартера входит с венцом маховика в зацепление под воздействием втягивающего реле, после чего во втягивающем, как уже сказано, замыкаются пятаки и эл.двигатель стартера начинает вращаться. Там даже вилка для этого есть специальная (связывает муфту и втягивающее) - посмотрите на досуге.. Если бы все происходило как вы описываете, то зубья шестерни и венца поотлетали бы за несколько запусков, так как шестерня подавалась к маховику вращающейся. Так что вам советую изучить матчасть.

Да, я согласен, при нормальной работе втягивающего реле так и будет,НО при запуске двигателя "насильно" т.е. отвёрткой бендекс "вылетает" за счёт центробежной силы

Radiotechnik
19.09.2010, 13:24
И можешь на схеме показать?

Я не говорил, что оно есть на этих машинах. Я просто написал его название.

4uKuTa
19.09.2010, 21:37
был в сервисе, мастер сказал что у меня подыхает стартер, типа проскальзывает. Я ничего постороннего в работе стартера не вижу. Он сказал что можно его "помазать" за 600рублей. Вот думаю...снять и разобрать стартер я смогу сам, а чего там мазать и чего там может проскальзывать?

voditel161
19.09.2010, 22:17
Я не говорил, что оно есть на этих машинах. Я просто написал его название.

А я ПРОСТО написал что разгрузочного реле не существует на Самарах, а как его называть в данной ситуации не важно

voditel161
19.09.2010, 22:21
был в сервисе, мастер сказал что у меня подыхает стартер, типа проскальзывает. Я ничего постороннего в работе стартера не вижу. Он сказал что можно его "помазать" за 600рублей. Вот думаю...снять и разобрать стартер я смогу сам, а чего там мазать и чего там может проскальзывать?

В данном случае скорее нужна не смазка (части якоря под бендексом графитной смазкой), а диагностика и скорее всего замена втулок и щеток, очистка коллектора.

4uKuTa
19.09.2010, 22:48
voditel161, а что-за втулки? Это на которых все шестерни сидят?
Втулки и щетки можно купить отдельно?

voditel161
19.09.2010, 23:26
да конечно, стоят копейки

ALEX8209
24.09.2010, 12:56
подскажите кто знает, у меня такая проблема с утра завожу машину, ключ поворачиваю, а слышится только звук стартера, но двигатель не прокручивается, выключаю зажигание, со вторго раза все заводится нормально. прочитал все страницы так и не понял что надо менять втягивающее, бендикс или что-то еще?

Ananim-Pbl6ak
24.09.2010, 16:09
с утра не смог завести машину, поварачиваю ключ пытается завестись но чувство как будто чуть чуть не хватает, следующие попытки при повороте ключа только щелчки как будто нет зарядки у акума (напряга показывает 12,2). такое бывало уже несколько раз помогала подтяжка проводов на стартере но не в этот раз(((
куда смотреть что делать?

Girbiz
24.09.2010, 16:09
с утра не смог завести машину, поварачиваю ключ пытается завестись но чувство как будто чуть чуть не хватает, следующие попытки при повороте ключа только щелчки как будто нет зарядки у акума (напряга показывает 12,2). такое бывало уже несколько раз помогала подтяжка проводов на стартере но не в этот раз(((
куда смотреть что делать?
Сам стартер крутит двигатель?

Ananim-Pbl6ak
24.09.2010, 16:28
ничего не крутит(вроде) только щелчки и все

msg3
24.09.2010, 16:45
ничего не крутит(вроде) только щелчки и все
Сними втягивающее и почисти контактные пластины.

Ananim-Pbl6ak
24.09.2010, 19:00
Сними втягивающее и почисти контактные пластины.

для этого надо снимать стартер? и обязательно ли нужен подъемник, или можно через капот?

Tigryashko
24.09.2010, 19:14
Втягивающее можно снять без демонтажа стартера, только воздушный фильтр снять для удобства. Если стартер десяточный, то понадобится головка на 8, без нее открутить малореально.

Перед операциями скинь минусовую клемму с АКБ - на втягивающем будешь снимать толстый плюсовой провод без предохранителей, можно мощное КЗ устроить.

andrey200186
24.09.2010, 20:31
парни недавно начал стартер стал не крутить а трещать и раза только с третьего заводилась.Снял его - бендикс стерся.Поменял его.И после этого стал проскальзывать очень редко, но все же иногда проскальзывает. Менял втягивающее не помогло. в чем может быть проблема?

brat--2
24.09.2010, 20:35
парни недавно начал стартер стал не крутить а трещать и раза только с третьего заводилась.Снял его - бендикс стерся.Поменял его.И после этого стал проскальзывать очень редко, но все же иногда проскальзывает. Менял втягивающее не помогло. в чем может быть проблема?

Венец маховика посмотри, может зубья стерлись...можно сфотографировать на цифровик или с помощью зеркальца и фонарика глянуть...
На фото зубья целые:

andrey200186
24.09.2010, 21:08
спс буду смотреть

Confident
14.10.2010, 23:25
ситуёвина следующая - после замены втягивающего - через какое-то время стало на горячую не заводиться. ощущение, что якорь недоходит. то молчит стартер то трещит прежде, чем схватить. какой ремонт требуется? это обмотки? или пружина может?

grammar nazi
23.11.2010, 13:06
подскажите кто знает, у меня такая проблема с утра завожу машину, ключ поворачиваю, а слышится только звук стартера, но двигатель не прокручивается, выключаю зажигание, со вторго раза все заводится нормально. прочитал все страницы так и не понял что надо менять втягивающее, бендикс или что-то еще?

Присоединяюсь к вопросу.
Подкорректирую для пущей понятности:
ключ поворачиваю, стартер жужжит, очевидно вращается мимо маховика;
двигатель, соответственно, не крутит.
Со 2, 3 или 4 раза все заводится нормально.
Появляется 1-4 раза в неделю, на горячем чаще чем на холодном.

Маховик не при чем 100%

Girbiz
23.11.2010, 13:11
Тяговое реле на замену...
Либо разобрать (но понадобится паяльник) и попробывать зачистить шкуркой-нулевкой контактные пятаки.

grammar nazi
23.11.2010, 13:23
Тяговое реле на замену...
Либо разобрать (но понадобится паяльник) и попробывать зачистить шкуркой-нулевкой контактные пятаки.

А при чем тут пятаки? Можешь пояснить как оно в моём случае работает?
Точнее не работает :1:

Girbiz
23.11.2010, 13:26
А при чем тут пятаки? Можешь пояснить как оно в моём случае работает?
Точнее не работает :1:
С 29 стр. читай тему,выложены ссылки...
А так же рекомендую почитать мат. часть и принцип работы стартера...

grammar nazi
23.11.2010, 13:35
С 29 стр. читай тему,выложены ссылки...
А так же рекомендую почитать мат. часть и принцип работы стартера...

в матчасти есть такое:

1 Ключ подает "+" на тонкий розовый провод втягивающего, включая его обмотку.
2 Обмотка втягивает якорь, который вводит бендикс в зацепление с маховиком и
3 замыкает в конечном положении два медных болта - включается обмотка стартера, и он начинает вращать маховик.
А у меня получается, что в пункте 2 бендикс за маховик не цепляется, но пятаки замыкаются, и якорь стартёра вполне себе крутится.
Вот и вопрос - КАК он, цуко, это делает?

Tigryashko
23.11.2010, 13:55
Варианты:
1. сердечник втягивающего соскакивает с рычага, который вводит бендикс в зацепление.
2. лопнул/треснул вышеупомянутый рычаг
3. раздолбана опорная медная втулка оси бендикса (в коробке)
4. изношены/выбиты зубья бендикса/маховика
5.поломка бендикса.

В любом случае, стартер придется снять для осмотра.

Radiotechnik
24.11.2010, 00:52
Тяговое реле на замену...
Либо разобрать (но понадобится паяльник) и попробывать зачистить шкуркой-нулевкой контактные пятаки.
С 29 стр. читай тему,выложены ссылки...
А так же рекомендую почитать мат. часть и принцип работы стартера...
Тяговое реле - часть электрооборудования, которое включает непосредственно электромотор стартера и подвигает вилку вала.

sanyaric
28.11.2010, 21:36
Всем привет.подскажите пожалуйста на улице -35 машина на запуске стоит сама заводится и тут смотрю ошибку пишет не может завести.выхожу курчу ключь и идет такой свист как будто че то крутится и свестит.первый раз с этим сталкиваюсь че это такое?

greimi
28.11.2010, 21:52
Всем привет.подскажите пожалуйста на улице -35 машина на запуске стоит сама заводится и тут смотрю ошибку пишет не может завести.выхожу курчу ключь и идет такой свист как будто че то крутится и свестит.первый раз с этим сталкиваюсь че это такое?

смахивает на заклинивший втягивающий. бывает, что в мороз примерзает

sanyaric
28.11.2010, 22:06
блин а как быть что делать?

greimi
28.11.2010, 23:16
блин а как быть что делать?

если стартер крутится, а машина не заводиться то: либо порван или сьедены зубья на ремне грм( или провернуло),либо гикнулся датчик коленвала( есть темы по ним), либо втягивающий не работает.если он примёрз, то некоторые решают этот вопрос постукиванием по нему рукояткой отвёртки,но это не всегда и не всем помогает. проверь ремень( он в морозы часто рвёться) если норма то смотри стартер.

sanyaric
28.11.2010, 23:28
не это стартер полюбому с него свист идёт.движок не крутит воще из за него ремни все наместе

greimi
28.11.2010, 23:44
не это стартер полюбому с него свист идёт.движок не крутит воще из за него ремни все наместе

тогда снимай и смотри втягивающий и пендикс .там есть шестерёнка, которая после запуска двигателя разьеденяет шкиф стартера с моховиком, а при запуске моединяет. иожет его заклинило.

ladakuban
28.11.2010, 23:48
Или втягивающие постучи по нему либо щетки залипли или износились на первое время тоже постукивание может помочь. Если надо завестись включи зажигание и очень осторожно отверткой замкни гайки минуса и плюса на втягивающем

раздумывающий
28.11.2010, 23:58
Измерь напряжение на аккумуляторе. Возможно, из-за многих безуспешных попыток завестись, он сел и надо зарядить. Хотя, если стартер не крутит (втягивающее залипло), то вряд ли высадился аккум.

DreamOn
29.11.2010, 15:28
Блин, человек же говорит что стартер свистит, значит ротор вращается. Следовательно втягивающее в стартере срабатывает нормально. Либо бендикс, либо ремень ГРМ, либо бензин кончился...

far_21140
29.11.2010, 18:22
Подскажите, что все-таки щелкает при заводе какая-то релюха или втягивающее, стартер не крутит, просто постоянные щелчки.

orlik
29.11.2010, 18:23
Подскажите, что все-таки щелкает при заводе какая-то релюха или втягивающее, стартер не крутит, просто постоянные щелчки.

Аккумулятор заряди, не будет щёлкать. Не хватает стартеру тока, вот и переживает.

Navsad
29.11.2010, 18:44
Подскажите, что все-таки щелкает при заводе какая-то релюха или втягивающее, стартер не крутит, просто постоянные щелчки.

Щелкает втягивающее. Самое простое, как тебе уже подсказали, это разряженная АКБ, самое фиговое это подгоревшие пятаки во втягивающем, тогда его менять надо, либо щетки стерлись - замена, или уже ротор умер - тогда замена стартера.

ladakuban
29.11.2010, 18:47
то, что стартер свистит не является гарантией его работы, да ему может не хватать напряжения от аккумулятора, но процентов на 90 уверен, что проблема в стартере (щетки или втягивающее), если нечем зарядить, можно для начала замерить напругу на аккумуляторе, потом замерить сколько приходит на стартер когда заводишь. Если и измерить нечем, тогда попробовать прикурить от другого авто, если заведется, значит аккумулятор, если нет - стартер.

sanyaric
29.11.2010, 19:49
Машина стоит ща пойду пробывать опять но аккумулятор ща заряжен ща попробую опишусь

раздумывающий
29.11.2010, 19:55
Подскажите, что все-таки щелкает при заводе какая-то релюха или втягивающее, стартер не крутит, просто постоянные щелчки.

Было такое, когда аккумулятор из-за неисправности гены высадил. Это щелкает втягивающее реле. Рецепт один - зарядить АКБ (или заменить, если совсем дела плохи).

andrey200186
02.12.2010, 21:11
Парни проблема в проскакивании стартера время от времени,особенно когда сильно подмораживает.Маховик слегка слизанный по краю,бендикс нормальный, втулку менял,Другое втягивающее пробовал ставить.Уже не знаю что еще делать?Осталось наверное попробовать стартер поменять.Кстати стартер Батэ.Может у кого была подобная проблема?????????????????

fhater
02.12.2010, 21:35
на прошлой девятке у меня зуб в зуб не попадал-тоже свист стоит но не крутит,пару раз ключом зажигания покрутишь и норм.

andrey200186
02.12.2010, 21:55
Вот такая же фигня.Так как это исправить?И почему в мороз очень часто проскакивает?

orlik
02.12.2010, 22:03
Вот такая же фигня.Так как это исправить?И почему в мороз очень часто проскакивает?

Не попадает в зубья венца? Можно бендикс заменить, можно венец перевернуть, но это коробас снимать.

andrey200186
02.12.2010, 22:33
Бендикс нормальный,а венец слегка по краю слизанный разве это может быть причиной.Иногда несколько раз приходиться ключом крутить.Ведь во время проскакивания венец не двигается.Если бы дело было в маховике она бы вообще не схватывала пока коленвал не провернешь или не так?