PDA

Просмотр полной версии : Регулятор напряжения.Выбор.Проблемы.� �ешения.Советы.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

SeGa4852
30.10.2009, 12:01
Всем привет!
Решился я все же менять на генераторе регулятор напряжения... в связи с этим вопрос КАКОЙ ВЫБРАТЬ.. какого производителя.. в магазе от 140р-Энергомаш до 400р-импортных лежат... кто что посоветует.. кто какие ставил на своё авто...меняю с целью повышения напруги, т.к. при включении потребителей сильно проседает.
Спасибо!
Машина инжекторная, генератор заводской с круглым РН (таблеткой)

ТРЕХУРОВНЕВЫЙ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРЕДЛАГАТЬ

дядя Фёдор
30.10.2009, 12:12
Всем привет!
Решился я все же менять на генераторе регулятор напряжения... в связи с этим вопрос КАКОЙ ВЫБРАТЬ.. какого производителя.. в магазе от 140р-Энергомаш до 400р-импортных лежат... кто что посоветует.. кто какие ставил на своё авто...меняю с целью повышения напруги, т.к. при включении потребителей сильно проседает.
Спасибо!
Машина инжекторная, генератор заводской с круглым РН (таблеткой)

ТРЕХУРОВНЕВЫЙ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРЕДЛАГАТЬ

Привет,
я бы ставил родной: на генераторе есть маркировка и на РН написано, что за зверь. С этими цифрами и в магазин идти. Мне продавцы еще предлагали снять РН и с ним в магазин топать.

А почему такая неприязнь к трёхуровневому РН? Он то как-раз и поднимает напряжение выше штатного.
К тому же может дело и не в РН, а в диодной сборке...

P.S. Судя по Вашему посту здесь - /forum/showthread.php?t=261&page=19 с напряжением у Вас и так всё в порядке.
:ez:

SeGa4852
30.10.2009, 12:30
Как я понимаю необходимо чтоб при всех потребителях напряжение было не меньше 13,2В, а лучше даже по более, так?
У меня оно скачет в районе 12,9В при всех потребителях!

дядя Фёдор
30.10.2009, 12:38
Как я понимаю необходимо чтоб при всех потребителях напряжение было не меньше 13,2В, а лучше даже по более, так?
У меня оно скачет в районе 12,9В при всех потребителях!

В мурзилке тесты проводят далеко не при ВСЕХ ВСЕВОЗМОЖНЫХ потребителях. И музыка туда тоже не входит. Разница в 0,3 в. НЕ КРИТИЧНА. Новый РН будет выдавать тоже самое. Штатный генератор на Самаре большего не позволит.
Если нужен запас мощности, то надо менять генератор.

SeGa4852
30.10.2009, 12:41
От мызыки у меня кстати напряжение практически не падает! А разброс большой получается если без потребителей 13,87В а с потребителями на горячий двиг-12,9В, после 5 минут только завденного двигателя - в районе 13,25В
Вроде у лююдей замены РН решала такой разброс напряжения? Думаете не поможет?

дядя Фёдор
30.10.2009, 12:55
Про разницу в напряжении на горячем и холодном движке уже писали - это нормально.
Генератор тоже ведь прогревается до 50-60 С.
Разницу в 0,5 в. можно убрать, если хорошенько зачистить контакты - потери меньше будут.
Если хочется поменять РН - меняйте на здоровье, тем более если он уже отходил достаточно.

Я когда менял свою "таблетку" на трёхуровневый, то заметил, что щетки у РН износились по разному (30 т.км), то есть и прижимались тоже с разным усилием. Тож может влияет.

Васёчик
30.10.2009, 20:47
В принципе поменять можно, но не удивляйся если ничего не изменится. Хочешь более стабильную напругу - меняй генератор. И еще проверь аккум, может "банки высохли", а лучше замени его на аккум большей емкости.

SeGa4852
05.11.2009, 09:50
Залез я все же вчера поглядеть на регулятор напряжения (РН), щётки изношены больше половины были, купил сходил новый за 120руб. "Энергомаш", перед установкой всё по максимуму почитсил, зачистил, поставил новый РН, итог - после 2-3 минут работы двигателя без потребителей 14,15..14,00В держится с потребителями всеми 13,70В.. померяю ещё когда щётки притрутся...
В будующем может всё же трёхуровневый воткну.. если найду...

SeGa4852
06.11.2009, 09:40
Небольшой отчёт по моим замерам напруги после установки нового РН:

Потребители на холодный двиг / после поездки
БЕЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 14,15 / 13,99-14.00
ГАБАРИТЫ 14,08 / 13,96
ГАБАРИТЫ + БЛИЖНИЙ 14,00 / 13,88
ГАБАРИТЫ + ДАЛЬНИЙ 13,98 / 13,87
ГАБАРИТЫ + ПТФ ПЕРЕДНИЕ 13,98 / 13,89
ГАБАРИТЫ + ПТФ ПЕРЕДНИЕ +ЗАДНИЕ 13,96 / 13,86
ПЕЧКА 1-я скорость 14,03 / 13,95
ПЕЧКА 2-я скорость 14,00 / 13,92
ПЕЧКА 3-я скорость 13,98 / 13,89
ОБОГРЕВ СТЕКЛА 13,99 / 13,91
ДВОРНИКИ 1-я скорость 14,03-14,06 / 13,97-14,01
АВАРИЙКА 14,00-14,07
ВСЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ВКЛ. 13,7 / 13,08-13,13 (на оборотах 13,5-13,6)
Заряд АКБ на холодную 12,33-после ночной стоянки
Заряд АКБ после поездки 13,43

SeGa4852
06.11.2009, 12:05
У меня нет бортовика, тестером!
Только вот когда включил все потребители на ХХ после поездки напруга упала до 12,8-12,9В, я газанул и на ХХ стала уже 13,08-13,13

Васёчик
06.11.2009, 13:11
Это нормально. На ХХ потребители питаются от аккума, т.е. генератор не справляется с нагрузкой (+ возбуждение самого генератора). Он дает 1024 Вт при 6,5 тыс оборотов в мин (если родной конечно). Попробуй после поездки, заглуши пихло, отсоедини клеммы от аккума, проверь тестером он тебе покажет около 13 вольт. Собери все обратно, заведи машину и проверяй, включи все потребиели, напруга через некоторое время упадет до твоих 12 вольт.

SeGa4852
06.11.2009, 13:16
Люди, а как вам вариант штатного РН без переделок.. уже с завода настроенного на 14,4В? думаю напруга супер будет после установки такого?

Васёчик
06.11.2009, 13:21
В принципе к этому и шли. Проще поставить штатный РН и не парится о сотых долях вольта...

SeGa4852
18.11.2009, 13:54
Товарищ поставил себе РН настроенный на 14,33В, напруга теперь стабильно держаться 14,3В без потребителей а с потребителями не опускается ниже 14В !!! Даж подсветка приборки стала как-то ярче гореть говорит :-)
Вскоре себе такой поставлю

SeGa4852
18.11.2009, 14:40
Пензенский завод "АСТРА", по счастливой случайности удалось настроить РН на то напряжения что я просил, а просил я на 14,3В В общем полностью заводской РН, никакого колхоза, только настроен на нужные параметры напряжения. И никаких трехуровневых не надо!

SeGa4852
19.11.2009, 10:00
Что сажете?
Хорошая напруга 14,3В на ХХ без потребителей и со всеми потребителями 14.00В???

Васёчик
19.11.2009, 10:03
Вполне. Бывает и меньше и ничего ездят.

SeGa4852
19.11.2009, 10:16
Я не в том плане что напруга маленькая, по мне дак со всеми потребтелями 14,00В это хорошо, а без потребителей 14,3В на ХХ вообще супер по моему, больше и не надо.
Вопрос не "вредно" ли 14,3В?

Васёчик
19.11.2009, 10:22
Я не в том плане что напруга маленькая, по мне дак со всеми потребтелями 14,00В это хорошо, а без потребителей 14,3В на ХХ вообще супер по моему, больше и не надо.
Вопрос не "вредно" ли 14,3В?

Не думаю что плохо. АКБ хоть заряжается, а вот если меньше, то недозаряд.
Видел у друга 14,8 В. отлично себя чувствует.

Васёчик
27.11.2009, 11:50
Если РН ты поставил новый, то подожди немного пока щетки притрутся (на новых площадь контакта меньше, соответственно падение напруги больше).

SeGa4852
27.11.2009, 12:01
:)Я тоже об этом думал, чтоб притерлись щётки, но блин напруга больно сильно проседает и у знакомого почему-то сразу все нормально заработало.
Энергомашевский у меня отходил месяц а щеточки только на половину притерлись! :angel: долго

дядя Фёдор
27.11.2009, 13:29
:)Я тоже об этом думал, чтоб притерлись щётки, но блин напруга больно сильно проседает и у знакомого почему-то сразу все нормально заработало.
Энергомашевский у меня отходил месяц а щеточки только на половину притерлись! :angel: долго

Поменяйся регулятором с другом, если у него теже проблемы возникнут - значит РН "палёный", т.е. не совсем кондинционный (с отклонениями).
Приятелю, стало быть, больше повезло....

SERЫЙ
27.11.2009, 14:50
SeGa4852
Ну ты дотошный, у меня иногда напруга падает (печка,обогрев стекла,ближний свет,поворотники) до 12,8в, причин для беспокойства не вижу. АКБ ни разу не заряжал за 2 года, это не хорошо, разок зарядить нужно на зиму.

bomba
27.11.2009, 15:41
Вот ты про товарища пишешь, что у него так, а у тебя не так. Может нужно различия посмотреть в железе?
Чем ты напряжение котнтролируешь, чем он? Какие у него мозги, какие у тебя? Просадка напряжения вообще заметна или только в виде цифр? тоесть при включеном вентиляторе печки, если включить ПТФ или свет, по звуку вентилятора слышно уменшение оборотов?
Я просто к чему это веду, что если измерять напряжение в разных точках сети, то и значения будут разные... если тестер ткнуть прямо на клеммы АКБ, то там должны быть минимальные падения напряжения.

Санек пожарный
27.11.2009, 15:45
SeGa4852 ты придираешься :) напряжение должно проседать,энергопотреблен� �е идет же. падение напряжение зависит не только от регулятора нпряжения и диодного моста,это так же зависит и от мощности потребителей,те же лампочки ближнегшо света разных фирм по разному потребялют энергию. так же и со всем остальным.

Васёчик
27.11.2009, 15:47
Вот ты про товарища пишешь, что у него так, а у тебя не так. Может нужно различия посмотреть в железе?
Чем ты напряжение котнтролируешь, чем он? Какие у него мозги, какие у тебя? Просадка напряжения вообще заметна или только в виде цифр? тоесть при включеном вентиляторе печки, если включить ПТФ или свет, по звуку вентилятора слышно уменшение оборотов?
Я просто к чему это веду, что если измерять напряжение в разных точках сети, то и значения будут разные... если тестер ткнуть прямо на клеммы АКБ, то там должны быть минимальные падения напряжения.

Ты прав, может разница в потребителях, из-за прошивки возможно некое увеличение нагрузки, но не критическое. Еще хорошо слышна разница гудка.

bomba
27.11.2009, 16:13
Даже при разнице 14.11-13.00=1.11 Вольта - ЭТО НЕ КРИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ!!! ПРИ СИЛЕ ТОКА ОКОЛО 50 АМПЕР(все потребители)!!!

Критическое было, когда я 150 км ехал ночью по лесу со сдохшим генератором, на карбюраторной 9-ке. Причем когда генератор умер - успел спалить одну лампу ближнего света. Вот это было критически экстримально!!!

SeGa4852
27.11.2009, 16:30
У автора генератор как у меня, вато тоже, но мозги другие, у меня БОШ у него январь, но это роли по моему не играет!
Кроме цифрпроявляется так - когда включаешь все потребители разом на хх вроде изменений никаких, разве что колбасит чуток начинает и даже торпеда чуть жребезжать, НО!!!! когда даешь газу свет фар сразу становится на нмого ярче! Т.е. то тчо в цифрах с 13 до 13,75 возрастает! И потом на хх после прогазовки опять падает до 13В
Я не дотошный! Просто хочу разобраться с напругой! Вот АКБ кто советует заряжить а кто не трогать!

Васёчик
27.11.2009, 16:32
Даже при разнице 14.11-13.00=1.11 Вольта - ЭТО НЕ КРИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ!!! ПРИ СИЛЕ ТОКА ОКОЛО 50 АМПЕР(все потребители)!!!

Критическое было, когда я 150 км ехал ночью по лесу со сдохшим генератором, на карбюраторной 9-ке. Причем когда генератор умер - успел спалить одну лампу ближнего света. Вот это было критически экстримально!!!

150 км для акума не предел, но надо отключить все лишнее. На карбюраторной еще больше проедет, в плоть до остаточного заряда АКБ 6 вольт.
У меня на карб. девятке один раз ремень порвался, а магазов нет. Я выкрутил РН и клему плюса от гены, обмотал их изолентой и отправился искать ремень часа четыре машина не глушилась, проехал не знаю сколько, не засекал. И ни че, даже радио слушал, негромко правда.:wink::wink::wink:

Васёчик
27.11.2009, 16:40
У автора генератор как у меня, вато тоже, но мозги другие, у меня БОШ у него январь, но это роли по моему не играет!
Кроме цифрпроявляется так - когда включаешь все потребители разом на хх вроде изменений никаких, разве что колбасит чуток начинает и даже торпеда чуть жребезжать, НО!!!! когда даешь газу свет фар сразу становится на нмого ярче! Т.е. то тчо в цифрах с 13 до 13,75 возрастает! И потом на хх после прогазовки опять падает до 13В
Я не дотошный! Просто хочу разобраться с напругой! Вот АКБ кто советует заряжить а кто не трогать!

Теоретически, контроллер может влиять на напругу в сети, но незначительно. т.к. может управлять хотя-бы форсунками (время впрыска), опросом датчиков и т.п.. Свет фар может меняться от клем подключения лапочек, если контакт плохой тогда греется разъем и провод питания, в плоть до сгорания. А АКБ заряди маленьким током, хуже не будет.

SeGa4852
27.11.2009, 16:56
Т.е. предлагаешь контакты почистить (которые на лампы головного света идут)?

johnny868
27.11.2009, 17:07
Если тебя так заботит заряд на хх,то поищи шкив генератора меньшего диаметра чем стоит у тебя.

Васёчик
27.11.2009, 17:12
Т.е. предлагаешь контакты почистить (которые на лампы головного света идут)?

Для начала проверь их, они обычно ослабляются, за тем почисть и подожми. Если плохой контакт или мала его площадь, то на нем сильное падение напруги, а при добавлении оборотов напруга немного увеличивается, контакт нагревается, но и в то-же время пропускает больший ток.

Иногда можно наблюдать как при нажатии педали тормоза стопаки не сразу загораются, а через какое-то время - окисленный контакт в патронах лампочек.

MrUpgrader
17.12.2009, 20:09
Такая проблема, с увеличением оборотов напряжение не увеличивается, а у меньшается , т.е. на ХХ иногда подымается до 14,3, а чаще всего 14,1-14,2 , а с увеличением оборотов сразу же падает до 14-13,9 , а то и 13,8.
Замеры напряжения по БК и по штатному вольтметру на щитке приборов, с выключенными потрябителями. Что это? Глючит регулятор напряжения?
Боюсь аккумулятор хронически недозаряжается. Натяжка ремня генератора в норме, не пробуксовывает.

получается что если я фары и печку включаю и музыку, а у меня к тому же на оборотах мало выдает генератор, то аккумулятор не заряжается толком :(

SERЫЙ
17.12.2009, 20:17
MrUpgrader
А под нагрузкой какое напряжение?
Сегодня зарядил свой АКБ (впервые за время эксплуатации машины), у меня 13,5 в. Без нагрузки на хх 14в. Ранее напруга была такая-же, я лично причин для беспокойства не увидел.
АКБ начал кипеть примерно через часик, ток зарядки 5А, получается вроде не особо и разряжен был.

Я-бы щетки посмотрел на регуляторе, и напругу на клеммах АКБ померял.

Васёчик
17.12.2009, 20:20
Такая проблема, с увеличением оборотов напряжение не увеличивается, а у меньшается , т.е. на ХХ иногда подымается до 14,3, а чаще всего 14,1-14,2 , а с увеличением оборотов сразу же падает до 14-13,9 , а то и 13,8.
Замеры напряжения по БК и по штатному вольтметру на щитке приборов, с выключенными потрябителями. Что это? Глючит регулятор напряжения?
Боюсь аккумулятор хронически недозаряжается. Натяжка ремня генератора в норме, не пробуксовывает.

получается что если я фары и печку включаю и музыку, а у меня к тому же на оборотах мало выдает генератор, то аккумулятор не заряжается толком :(

Поробуй щетки на РН почистить и клемы на АКБ

MrUpgrader
17.12.2009, 21:50
MrUpgrader
А под нагрузкой какое напряжение?

Я-бы щетки посмотрел на регуляторе, и напругу на клеммах АКБ померял.
Под нагрузкой 13,5-13,9
Все бы ничего но такая же тенденция наблюдается, с увеличением оборотов напряжение падает. Проверил напряжение на клеммах аккумулятора - полностью соответствует показаниям БК и щитка приборов, т.е. на БК например 14,3 , на вольтметре на клеммах 14,29, на БК 14,2 на вольтметре 14,21 . На генераторе напряжение не мерил, ночь на дворе и мороз, машина во дворе.

SeGa4852
18.12.2009, 10:18
Меняй регулятор напряжения, благо цена ему 100-150р.
У меня от оборотов напряжение вообще не менялось, после установки нового стала возрастать при повышении оборотов! Менять его 15 минут не торопясь и зачищая все контакты!

SeGa4852
19.12.2009, 01:05
Ещё раз всем привет!
Принес я сегодня свой АКБ MUTLU 62Ач MegaCalcium, хотел зарядить, дай думаю напряжение на нем померяю а там 12,82В!!! Выкрутил пробки электролит на нужном одинаковом уровне во всех банках, зарядник тоже показывает что АКБ заряжен на 100%! Аккумулятору 2 года, не разу не подвел и не разу не заряжал его!

Думаю это всё благодаря регулятору напряжения настроенному на 14.32В! Спасибо огромное человеку который мне его сделал!!!! Кстати РН этот стоит у меня всего 1 месяц!

Только вопрос остается открытым - почему же тогда при всех потребителях напряжение так резко падает до 13.2В? А наоборотах 13.75В!!!

SeGa4852
20.12.2009, 12:47
Ну дак кто что скажет по РН 14,5В!? Ставить нет?!
Кальциевые АКБ говорят не боятся повышенного напряжения?

Санек пожарный
20.12.2009, 13:49
Ещё раз всем привет!
Только вопрос остается открытым - почему же тогда при всех потребителях напряжение так резко падает до 13.2В? А наоборотах 13.75В!!!
потому что так должно и быть,на то они и потребители чтобы ток потре*****. это нормально. даже аккумулятор у тебя какой заряд получает

MrUpgrader
20.12.2009, 14:24
купил регулятор напряжения К1216ЕН1 цена 100р , вот не знаю только чье производство - без упаковки, а на самом регуляторе логотип типа СЭ, на авто пока не ставил проверил от БП 12в на работоспособность .

MrUpgrader
20.12.2009, 16:47
Производитель чешет что должно быть 14,6 В, напиши что у тя получилось.
Где ты такие данные нашел? именно по этому РН?
У меня вот такой http://avtocom.com/catalog/item/SchDR-K1216JeN1.htm
определил изготовителя :) - "Орбита" http://www.orbita.su/?id_refer=164

Dikii
20.12.2009, 20:54
купил себе регулятор 120р стоит!поставил,измерил напряжения без нагрузке 11.8в,о""""л,поставил старый, почистил контакты 13.9 без нагрузке 13.3 с нагрузкой! с увеличением оборотов напряжения не увеличивается. почему??

Васёчик
20.12.2009, 21:28
Ребята, вот у меня родилась мысль. На панели приборов есть лампачка в виде АКБ, котороя сигнализирует о прекращении зарядки АКБ, т.е. если она не горит, то зарядка АКБ происходит, значит волноваться не стоит.
Может я не прав, но все-же. Какие у кого мысли????

MrUpgrader
20.12.2009, 21:40
Ребята, вот у меня родилась мысль. На панели приборов есть лампачка в виде АКБ, котороя сигнализирует о прекращении зарядки АКБ, т.е. если она не горит, то зарядка АКБ происходит, значит волноваться не стоит.
Может я не прав, но все-же. Какие у кого мысли????
Все верно, я рано запаниковал :), почитал мурзилку, поездил, понаблюдал, с моим регулятором все нормально, не важно увеличивается напряжение или нет по мере роста оборотов -это видать такая заморочка электроники чтоб на больших оборотах не выдало напряжение более допустимой, важно то что у меня на работающем двигателе напруга без потребителей никогда не опускается ниже 14,0 чаще всего 14,1-14,2, а со всеми возможными включенными потребителями не просаживается ниже 13,2 .

Но все же если судить о зарядке только по контрольной лампе, без вольтметра то велика вероятность того что не заметишь когда регулятор забарахлит или щетки поизносятся - лампа то загарается в крайнем случае, когда зарядка совсем не идет. Лучше, особенно зимой подстраховатся и посмотреть показания вольтметра, чем аккум разрядить до упора.

с увеличением оборотов напряжения не увеличивается. почему??
тоже задаюсь этим вопросом, сейчас появилось соображение -
С увеличеним оборотов , напряжение не увеличивается потому что ..... и не надо бОльшее напряжение для оборудования :) , все излишки вырабатываемой генератором энергии потребляет аккумулятор на подзарядку , вот и не увеличивается , регулятор напряжения отсекает все что свыше ~ 14В

Dikii
20.12.2009, 21:41
у меня эта лампочка не горела когда генератор выдовал 11.8 в. без напруги!то есть он работает,но не правильно,если учесть что ближний печка майфун работает постоянно то через неделю АКБ сдох бы!вот тебе и лампочка!

Васёчик
20.12.2009, 21:58
у меня эта лампочка не горела когда генератор выдовал 11.8 в. без напруги!то есть он работает,но не правильно,если учесть что ближний печка майфун работает постоянно то через неделю АКБ сдох бы!вот тебе и лампочка!

Вот я и задал вопрос. Какой порог срабатывания лампочки????
А щетки может менять, как масло например, с определенной периодичностью, стоят то они не до \\\\\\\\\

SERЫЙ
20.12.2009, 22:01
"Контрольная лампа заряда АКБ. Загорается красным светом при включении зажигания и гаснет после запуска двигателя. Яркое загорание лампы или ее свечение в полнакала при работающем двигателе указывает на слабое натяжение (обрыв) ремня привода генератора или на неисправность в цепи заряда, а возможно самого генератора."
Когда у меня сдох генератор, в сеть пошла напруга 17,9 в, скинул ремень и лампа горела, далее ехал на АКБ с напряжением 11,7 в.

SeGa4852
27.12.2009, 21:40
Всем привет!
Поставил я сегодня РН настроенный на 14,52В.
Без потребителей на ХХ 14,51В, со всеми потребителями что есть на авто - 14,10В!!!! думаю этого достаточно!!!??? На улице кстати +3 сегодня.

johnny868
29.12.2009, 14:59
SeGa4852,а напряжение не просаживается на горячую???То есть что только завёл 14.5 и поездил пару часов тоже 14.5???

SeGa4852
29.12.2009, 15:16
SeGa4852,а напряжение не просаживается на горячую???То есть что только завёл 14.5 и поездил пару часов тоже 14.5???

Вот как раз вчера проверял после поездок по пробкам без потребителей 14,38В, с потребителями всеми 14,10В. Но просадка больше от самого гены зависит по моему, его состояния, т.к. у друга при РН настроенном на 14,32В ниже 14,00В при всех потребителях не опускается никогда!!!

Lenar
23.01.2010, 16:29
http://www.asgloom.narod.ru/gena.html и ниче не надо ждать сам хочу сделать как найду этот диод и будет потеплее хотя бы -15

Stifler
06.02.2010, 22:40
Ребят,всем привет!
У меня короче такая телега:машина начала глючить...(на холодную когда заводишь вкл потребители,к примеру заднюю передачу опускаются обороты и моргнет разок при этом на спидаке ак-тор.)че может быть?!щетки?РегНапр?
че делать?!!!!

Санек пожарный
06.02.2010, 22:42
1)натяжку ремня генератора проверь.
2) регулятор ХХ может подверать
3) ну и регулятор напряжения

Водитель
06.02.2010, 22:51
регулятор в нем же стоят щетки, это одно целое замени посмотри что даст

Stifler
07.02.2010, 19:52
Подскажите как поменять регулятор напряжения! с этим сталкиваюсь первый раз.
не знаю даже где он находится.

Санек пожарный
07.02.2010, 19:56
снимаешь клеммы с аккумулятора(две на всякий пожарный),на генераторе отсоединяешь клемную колодку,там она одна,потом откручиваешь ключом на 10 гайку (она под резиновым клопачком),снимаешь провода с болта этого,отщелкиваешь три защелки на черной крышке генератора и снимаешь крышку эту,там стразу стоит регулятор напряжения,на таблетку похож. отверткой откручиваешь два винтика,вынимаешь РН снимаешь еще одну клемму увидишь ее и всё,РН снят. менять в обратной последовательности

Stifler
09.02.2010, 08:12
снимаешь клеммы с аккумулятора(две на всякий пожарный),на генераторе отсоединяешь клемную колодку,там она одна,потом откручиваешь ключом на 10 гайку (она под резиновым клопачком),снимаешь провода с болта этого,отщелкиваешь три защелки на черной крышке генератора и снимаешь крышку эту,там стразу стоит регулятор напряжения,на таблетку похож. отверткой откручиваешь два винтика,вынимаешь РН снимаешь еще одну клемму увидишь ее и всё,РН снят. менять в обратной последовательности
А РН покупать просто как на 2115 или там свои какие-то прибамбасы!???!!!

дядя Фёдор
09.02.2010, 12:39
А РН покупать просто как на 2115 или там свои какие-то прибамбасы!???!!!


Привет,
конструкция РН зависит от марки генератора. Чтобы не ошибиться лучше снять свою "таблетку" и с ней прийти в автомагазин, или на крайняк сфоткать. Так как не всегда продавцы в курсе на каких генераторах ставяться продаваемые ими РН (сам купил РН с третьей попытки).

Stifler
09.02.2010, 13:24
Привет,
конструкция РН зависит от марки генератора. Чтобы не ошибиться лучше снять свою "таблетку" и с ней прийти в автомагазин, или на крайняк сфоткать. Так как не всегда продавцы в курсе на каких генераторах ставяться продаваемые ими РН (сам купил РН с третьей попытки).
Зацените...может этот!!?????

Stifler
09.02.2010, 15:46
Stifler
Дак всё равно менять будешь, снимай у магаза РН, покупай по образцу и сразу поставишь новый!
Да у магаза снять не получится,мороз жеский!
Там написано:
9402.3701
14"В 80А
2112-3701010
Сделано в России.

Вот так!
ну что,точ то нужно??!

Водитель
09.02.2010, 17:46
На самом регуляторе тоже должна быть маскировка

Lenar
09.02.2010, 18:14
ну я короче смело могу идти с этими данными покупать РН???!!!

К1216ЕН1 ли ему подобные тебе нужны

Lenar
09.02.2010, 18:15
http://www.asgloom.narod.ru/gena.html вот посмотри

Stifler
10.02.2010, 12:41
http://www.asgloom.narod.ru/gena.html вот посмотри
Я короче в электроне малец "не АГА",не могу понять куда че цеплять!
Эт тип она показал,как под изолентой подключено???!!!

Stifler
10.02.2010, 18:28
Сегодня поменял РН,купил за 120руб.
Но,на "Диодный мост" появилась выработка под передней щетке.
Из-за чего может быть????

Санек пожарный
10.02.2010, 19:56
это нормальное явление,там щетки РН трут

Stifler
10.02.2010, 21:48
это нормальное явление,там щетки РН трут
Не,ну эт понятно,что щетки трут,просто одна то норм трет без выработки,а др натерла нормально уже.
__________
сегодня проверил уже на холодную завел,напруга норм,не скачет!!!

Водитель
10.02.2010, 23:35
Нормально это ни че ни сделаешь, растворителем протер чтоб пыли не было и не думай

Girbiz
11.04.2010, 09:12
Парни не ругайтесь но всю тему перечитывать долго, ответьте сходу (можно в личку или асю 479280369) как этот регулятор менять
Вот держи:http://documentus.ru/vaz/2110-zhiguli/16-3-generator.html
Сделать это можешь не снимая генератора...

big_063
14.05.2010, 00:10
люди, подскажите плиз, хочу поставить 3-х уровневый РН на четырку! так какой подойдет норм???? от 10-го семейства или надо брать для 9 и 8-ок???? взял десятошный, так он не встает на место старого((((((( подскажите, оч нужно

Girbiz
14.05.2010, 00:19
люди, подскажите плиз, хочу поставить 3-х уровневый РН на четырку! так какой подойдет норм???? от 10-го семейства или надо брать для 9 и 8-ок???? взял десятошный, так он не встает на место старого((((((( подскажите, оч нужно
По-моему,там разница в регуляторе старого образца и нового.

bonifacci
14.05.2010, 22:48
а я поставил себе обыкновенный регулятор напряжения, но только производства Германия, должен сказать что с новым регулятором "нашего" производства такого результата не наблюдалось. напруга ниже 13.4 В при примаксимальной нагрузке пока не проседала ниразу. Я доволен как удафф ))))

nerd74
28.05.2010, 01:51
13,4 это так себе. с обыкновенным шнивовским РН напруга уменя не просаживается ниже 14,2. что с потребителями, что без. +/- 0,1 В

bonifacci
03.06.2010, 23:43
13,4 это так себе. с обыкновенным шнивовским РН напруга уменя не просаживается ниже 14,2. что с потребителями, что без. +/- 0,1 В

это с какими же потребителями - уточни??

nerd74
05.06.2010, 17:13
ближний, туманки, дальний, печка на 1 и манитафона с сабом, но мерить надо на клеммах акб

nerd74
05.06.2010, 18:19
еще есть пятнаха моей девушки, там гена тоже кзате стоит. но РН стоит с моего, т.е. заводской. я вместо покупки РН поставил диод в цепь. было 13,6 В без нагрузки. с диодом стало 14,6 В. включил ближний, туманки и магнитолу, ниже 14,2-3 В не падало. так что это доказывает, что РН нового образца не зря мереет напругу с другого места и соответственно дает более стабильное напряжение

Navsad
05.06.2010, 18:34
Хороший метод, я тож диод воткнул, и теперь забыл про нехватку напряжения.

Defoldragon
01.07.2010, 00:00
люди помогите сегодня на перекрестке моргнул фарами дальнего света и вся электроника утухла, кое как добрался до дома поменял диодный мост, но напряжение только на холодной машине 13,6 после прогрева с ближним светом фар падает до 12,2 если вклучить печку, противотуманки система вырубается минут на 10, в чем может быть дело?

Navsad
01.07.2010, 05:34
РН поменяй.

nerd74
01.07.2010, 09:33
либо в диодном мосту выбило. коротыша нет на морганке фар?

Defoldragon
02.07.2010, 00:55
поменял сегодня реле напряжения, диодный мост новый, проехал 200 метров и опять вырубило снял минусовую клемму поставил обратно проехал ещ1 метров десять опять вырубило, поменял аккамулятор благо второй есть в запасе напруга держится в пределах 13,4 может дело в проводах которые идут от генератора у меня лично вызывают подозрение

Navsad
02.07.2010, 05:27
Контакты все прочисть, массы. Провода можно и поменять, не долго.

Viper163
29.07.2010, 23:30
Парни вот какой вопрос у меня. Надо менять рн а у меня белорусский генератор еле рн на него нашел. Заехал к электрику чтобы поменять а он говорит что белорусские гены полное г и что регулятор который я купил может не подойти и предложил купить катэковский. Я в замешательстве кто нибудь менял на белоруском рн?

nerd74
30.07.2010, 12:06
Viper163 если все уже куплено на кой лят без проверки говорить что сразу все Г и покупать новый генератор за 3 рубля? сначала на замену РН и уж потом думать, что дальше делать

Viper163
30.07.2010, 15:01
РН заменил. Напряжение без потребителей 13.6 с потребителями 12.8 Когда газуешь падает на 0.2-0.3

Girbiz
30.07.2010, 15:04
РН заменил. Напряжение без потребителей 13.6 с потребителями 12.8 Когда газуешь падает на 0.2-0.3
Возможно еще щетки на РН не притерлись...А так,без потребителей,напряжение в норме...

Viper163
30.07.2010, 16:06
Померил тестером: Без потребителей 13.7 С вкл ближним,печкой на 3 скорости и карлосоном 13.3.

Mixa77777
03.08.2010, 19:39
От знакомого узнал, что когда у него был постоянный недозаряд на ваз 2112 и низкое напряжения, он поехал к электрику, и тот вместо родного регулятора напряжения поставил он шевролет-нивы. Причем на регуляторе шевролет-нивы есть ещё каких то 2 контакта, которые надо кудато припаять. Подскажите куда и что паять, хочется самому сделать. А то у меня на 15ке что со старым, что с новым регулятором напряжения на клеммах аккумулятора если ничего не включать 13,3 В, а если включить всего лишь ближний свет и вентилятор на 3 скорость, то проседает до 12.

Girbiz
03.08.2010, 19:43
От знакомого узнал, что когда у него был постоянный недозаряд на ваз 2112 и низкое напряжения, он поехал к электрику, и тот вместо родного регулятора напряжения поставил он шевролет-нивы. Причем на регуляторе шевролет-нивы есть ещё каких то 2 контакта, которые надо кудато припаять. Подскажите куда и что паять, хочется самому сделать. А то у меня на 15ке что со старым, что с новым регулятором напряжения на клеммах аккумулятора если ничего не включать 13,3 В, а если включить всего лишь ближний свет и вентилятор на 3 скорость, то проседает до 12.
Поставь себе трёхуровневый регулятор напряжения и будет тебе счастье...
P.S.Посты переношу,делаю устное предупреждение,следующий раз в поиск,по теме...

Mixa77777
03.08.2010, 20:01
Поставь себе трёхуровневый регулятор напряжения и будет тебе счастье...
P.S.Посты переношу,делаю устное предупреждение,следующий раз в поиск,по теме...
А можно поподробней? Он ставится на место таблетки? Или выносится за пределы генератора а таблетка выкидывается?

Girbiz
03.08.2010, 20:03
А можно поподробней? Он ставится на место таблетки? Или выносится за пределы генератора а таблетка выкидывается?
Ставится за место старого реле-регулятора...
Вот смотри:http://www.12v.ru/site.xp/049124049055053053055056053053049054.html

Mixa77777
03.08.2010, 20:11
А как же быть с щетками? На штатном регуляторе напряжения щетки прям в нём. Тут че то разрывать судя по инструкции надо.

Girbiz
03.08.2010, 20:14
А как же быть с щетками? На штатном регуляторе напряжения щетки прям в нём. Тут че то разрывать судя по инструкции надо.
Оххх....нуты-гнуты...Все идет вместе...Ты хоть фото смотрел по ссылке?

Mixa77777
03.08.2010, 20:19
Как я понимаю, в положении "стандартное" он будет таким же мягко говоря плохим как и штатная таблетка?

Girbiz
03.08.2010, 20:28
Как я понимаю, в положении "стандартное" он будет таким же мягко говоря плохим как и штатная таблетка?
Ну почему сразу он будет плохим?Почитай тему. Исправный реле-регулятор,при всех выключенных потребителях,выдает,то напряжение,которое и положено...Не выше 14,0 В и при всех вкл. не ниже 13,0...А этот еще и с регулировкой...

br21
04.08.2010, 10:07
Эх, ну буду надеяться что это действительно так, а то надоело покупать РН которые такие же как и штатный:1:

С января катаюсь на 3хуровневом. Переключатель в среднем положении. Напряжение в пределах 13,8 - 14,1 при любых включенных потребителях

Datika
05.08.2010, 15:57
Посмотрел на свой генератор, ненашел никаких там регуляторов напряжения, если кто может мокажите фото, или что-то в этом роде, как он меняется, и где конкретно находится. Спасибо!

Girbiz
05.08.2010, 16:04
Посмотрел на свой генератор, ненашел никаких там регуляторов напряжения, если кто может мокажите фото, или что-то в этом роде, как он меняется, и где конкретно находится. Спасибо!
Кожух снимай и под ним он находится:

VAZ 2115
08.08.2010, 18:21
Про массу все понятно. У меня вопрос другой насколько допускается просадка напряжение в бортовой сети при полной нагрузке на холостом ходу ( свет,птф перед +зад,печка 3 полож,обогрев зад стекла , обогрев зеркал , подогрев сидений ) вообщем все что будет работать зимой. Измерения проводил тестером на акб 13.6, и плюс акб а минус на кузов 13.0 разница примерно 0.5 - 0.6 вольта это нормально?

Girbiz
08.08.2010, 18:30
Про массу все понятно. У меня вопрос другой насколько допускается просадка напряжение в бортовой сети при полной нагрузке на холостом ходу ( свет,птф перед +зад,печка 3 полож,обогрев зад стекла , обогрев зеркал , подогрев сидений ) вообщем все что будет работать зимой. Измерения проводил тестером на акб 13.6, и плюс акб а минус на кузов 13.0 разница примерно 0.5 - 0.6 вольта это нормально?
Много уже писалось на форуме про это...Поднимаем обороты до 3.000-3.500,вольтметр должен показать не ниже 13В,при выкл.всех потребителях не должен показывать больше 14,7В...
И не по теме ты задал вопрос...Пользуйся поиском...

_senat_
23.08.2010, 20:22
Про массу все понятно. У меня вопрос другой насколько допускается просадка напряжение в бортовой сети при полной нагрузке на холостом ходу ( свет,птф перед +зад,печка 3 полож,обогрев зад стекла , обогрев зеркал , подогрев сидений ) вообщем все что будет работать зимой. Измерения проводил тестером на акб 13.6, и плюс акб а минус на кузов 13.0 разница примерно 0.5 - 0.6 вольта это нормально?

нет это не нормально,
сам мучился долго с этим. у меня стоит 3-х уровневый РН, напряжение. на акб все время 13,9в. при любых включенных потребителях даже на холостом ходу!

я как то замерил падение напряжения на проводе идущем от минуса акб на кузов - было где то 0,5-0,6 - это очень много, просто заменил его на 10 квадратов.
также кинул плюсовой провод идущий от акб на гену,прямо поверх старого, тоже где то квадратов 10.

все провалы напряжения сразу пропали. советую и тебе сделать тоже самое.

ну и самое оптимальное напряжение на акб должно быть 13.8-14.2в

Илюха.
31.08.2010, 00:46
вот и у меня какаета хрень...
месяц три назад РН сломался (поначалу моргала приборка, затем зарядка пропала) заменил, всё норм. работало. А ща опять замигала...
Чё за хрень? подделка чтоль какая, хотя и на роторе медны ободки хороши были выработанны, может из-за этого?
И какой лучше брать новый?
Заранее спасибо.

Girbiz
31.08.2010, 00:54
подделка чтоль какая
Возможно и бракованный.
хотя и на роторе медны ободки хороши были выработанны, может из-за этого?
Желательно зачистить нулевочкой...
И какой лучше брать новый?
Порекомендовал бы этот:пост#114

Михуэлло
01.09.2010, 10:44
Вчера хотел взять 3-хуровневый попробовать, а лежат 2 вида: 2108 и 2110. Продавец говорит, надо крышку снять, посмотреть, какой старый стоит, а то у них количество контактов разное. Ппц, что, одинаковые нельзя ставить что ли изначально на один генератор на заводе..
Пойду в обед глядеть, что там у меня прячется под крышкой. А то включаешь печку на 3-й скорости, обогрев и дальний - на вольтметре 12,6В. На клеммах еще померю конечно, может и норм, 13,2В (как в книжке пишут). Как-то проверял - разница на клеммах с вольтметром была 0,5В. На клеммах больше конечно

Beloyar
05.09.2010, 19:35
такая вот ситуация: завожу машину, п освещению приборов видно что напруга мали, дают 2500-3000 оборотов, напруга выравнивается. Заменил уже пару-тройку РН, первый раз зменил всё нормально было, через 2 месяца такая же фигня началась. Заменил недавно ее один, и всё так же приходится газовать на холотых чотбы напругу выровнять. В чём загвостка?

switch
05.09.2010, 21:16
А папряжение на АКБ не промерял,на ХХ с нагрузкой твоей не должно ниже 13,2 уходить.У меня пульсации с 1000-1200 при макс. нагрузке уже пропадают.

Beloyar
05.09.2010, 21:26
А папряжение на АКБ не промерял,на ХХ с нагрузкой твоей не должно ниже 13,2 уходить.У меня пульсации с 1000-1200 при макс. нагрузке уже пропадают.

имеешь ввиду заряд на аккум? или напругу самого аккума?

switch
05.09.2010, 23:00
Да просто замерь напряжение наХХ при включенных основных потребителях.А заряд на АКБ мерят в разрыв плюса на АКБ и клеммой .Вообще-то этого делать и не нужно.При напряжении на АКБ 14 вольт,ток заряда составляет 3-4ампера(как на обычном ЗУ). А точные значения зависят от конкретного экземпляра АКБ.

switch
05.09.2010, 23:32
На АКБ померь до завода-при всем отключенном должно быть 12,1-12,3. Потом не запускаясь посади кого ни-будь ,и пусть потихоньку включает нагрузку...а ты смотри за понижением напруги на АКБ.Если на АКБ просело до 10,3-11,2 ,у тебя нормальный АКБ(долго не насилуй!).Потом все вырубаешь,и заводишь.Напруга должна подняться на ХХ до 13,9-14,2-14,4- это какой регулятор попадется.Ну а дальше опять добавляешь нагрузку и смотришь напряжение:на ХХ оно может и упасть до 11,8-12 .Это смотря сколько врубишь.У меня комплектация "люкс" и новый АКБ,просадка до 11,9, но как дам обороты сразу поднимается до 13,6-13,7 при всём включенном оборудовании.А так в обычно 13,9-14,1-14,3 вольта.Но наХХ при вкл. ПТФ,пульсации чуть-чуть есть. Откуда эта хрень "растет" пока вопрос.

Alex_26_rus
05.09.2010, 23:40
11,9 это мало совсем.если проседает - или прошивка,с низким хх,либо рн.

switch
06.09.2010, 00:12
Напряжение мерил цифровиком,а они "долго"думают,и реальные напряжения как правило осредненно чуть выше минимальных показаний прибора.

Alex_26_rus
06.09.2010, 00:30
при холодном пуске 14,2-14,4.при в прогретом 13,9.может 14,0.при всех 13,2 - не менее.у меня бывает при всех 12,9,это маловато,он это уже рн.пока норма, хватает,аккум нормально себя чувствует.не лезу в генератор пока.но 11,9 - то совсем мало, просто как мало.

Beloyar
06.09.2010, 00:33
На АКБ померь до завода-при всем отключенном должно быть 12,1-12,3. Потом не запускаясь посади кого ни-будь ,и пусть потихоньку включает нагрузку...а ты смотри за понижением напруги на АКБ.Если на АКБ просело до 10,3-11,2 ,у тебя нормальный АКБ(долго не насилуй!).Потом все вырубаешь,и заводишь.Напруга должна подняться на ХХ до 13,9-14,2-14,4- это какой регулятор попадется.Ну а дальше опять добавляешь нагрузку и смотришь напряжение:на ХХ оно может и упасть до 11,8-12 .Это смотря сколько врубишь.У меня комплектация "люкс" и новый АКБ,просадка до 11,9, но как дам обороты сразу поднимается до 13,6-13,7 при всём включенном оборудовании.А так в обычно 13,9-14,1-14,3 вольта.Но наХХ при вкл. ПТФ,пульсации чуть-чуть есть. Откуда эта хрень "растет" пока вопрос.

дело в том что как заведу и прогазую то видно по подсветке и даже вентилятор печки работает быстрее

Михуэлло
06.09.2010, 12:11
Померил напругу на АКБ при включенном дальнем, печке на 3-й скорости, обогревом (стекло+зеркала) - 13,17-13,20В. Теперь вот думаю: стоит ли менять РН на купленный 3-хуровневый.. Как говорится, не мешай машине работать:)

Girbiz
06.09.2010, 12:31
Померил напругу на АКБ при включенном дальнем, печке на 3-й скорости, обогревом (стекло+зеркала) - 13,17-13,20В. Теперь вот думаю: стоит ли менять РН на купленный 3-хуровневый.. Как говорится, не мешай машине работать:)
Если уж купил,то ставь...Думаю,хуже от этого не будет.
О 3-вом РН отрицательных отзывов не слышал...

Михуэлло
06.09.2010, 13:51
Girbiz, а ты куда его блок с переключателем примастырил? Я хотел на шпильку массы возле АКБ, но проводов не хватает, да и крепежное отверстие надо рассверливать. Решил на верхнюю шпильку правой фары, рядом с радиатором которая, через зубчатую шайбу разумеется для хорошего контакта с кузовом. Там вроде сухо, много провода лишнего только тогда остается, не знаю резать-не резать..
В салон тянуть - чет не придумал, куда прилепить, если только где блок ЦЗ..

Girbiz
06.09.2010, 14:01
Girbiz, а ты куда его блок с переключателем примастырил?
Я его еще не устанавливал,лежит дожидается своего часу,т.к. старый в рабочем состоянии...
Ищи место,где хорошая масса,не попадала вода и провода дотянулись...

Beloyar
06.09.2010, 19:03
какова цена на 3х уровневый РН? Я вот прихожу и покупаю самый обычный за 100 рублей, может мне всё время и попадаются бракованные(((

switch
06.09.2010, 20:16
Beloyar ,ну ты проверь РН по"мурзилке",если целый,то пробуй менять (а с начала проверь старый)мост.Замена генератора-это уже самый крайний случай.Кстати,ты напряжения-то померил? Что там у тебя намерилось-то?

Beloyar
06.09.2010, 23:20
Beloyar ,ну ты проверь РН по"мурзилке",если целый,то пробуй менять (а с начала проверь старый)мост.Замена генератора-это уже самый крайний случай.Кстати,ты напряжения-то померил? Что там у тебя намерилось-то?

напряжение на аккуме 12,7
завел машину, на холостом показало 12,2
дал 2500 оборотов, напруга стала на ХХ 13,6 и так и держалась

Михуэлло
07.09.2010, 12:03
Beloyar, я за 270 примерно купил, или 280, не помню точно..

switch
07.09.2010, 20:35
напряжение на аккуме 12,7
завел машину, на холостом показало 12,2
дал 2500 оборотов, напруга стала на ХХ 13,6 и так и держалась

У меня было то-же самое до замены РН.Меняй РН,не поможет-диоды,проверь кольца (мож черные как дегодь),дальше-снимай гену и проверка обмоток на обрыв и витковое,якоря и статора.РН проверь,мож хороший,аналогично и мост.

switch
07.09.2010, 20:47
11,9 это мало совсем.если проседает - или прошивка,с низким хх,либо рн.

Сделал промеры повторно,все как у тебя,на мах. нагрузке на ХХ просадка до12,7в (это обороты-800 +/- 20).На 1000 +/- 20,напряжение поднимается до 13,6 во всем диапазоне (на увеличение оборотов).Без нагрузки 14,0-14,2-раз заметил 14,4 на хол.движке.

voditel161
11.09.2010, 16:51
мужики ну подскажите, при включении стоп-сигналов на стоящей заведённой машине напруга падает с13,6 до 12,3,авто 2115 (пять стопов)

Санек пожарный
11.09.2010, 16:54
А какие потребители при этом работают еще? у меня кстати стопы тоже сильно напругу просаживают,но при работе многих потребителей таких как печка,фары,музыка,вентилят� �р охлаждения. нормальное явление

voditel161
11.09.2010, 17:05
А какие потребители при этом работают еще? у меня кстати стопы тоже сильно напругу просаживают,но при работе многих потребителей таких как печка,фары,музыка,вентилят� �р охлаждения. нормальное явление

ближний и магнитола, ну если и у тебя такая песня то мне легче на душе стало

switch
12.09.2010, 00:20
Ну если магнитола с сафбуфером,обшивка в салоне покрякивает,то очень даже и нормально.Ну а если магнитола на нормальной громкости(для души),то РН желательно проверить,а дальше по результатам... .

nerd74
12.09.2010, 12:03
voditel161, массы, массы чисти на фонарях. так же и под капотом

Elektro_Ded
14.09.2010, 10:14
У меня вот такая ситуация: лампочка на щитке приборов горит еле заметно(в светлое время суток),в темноте видно нормально.Это идет недозаряд как я понял...Примерно неделю назад аккумулятор сел в ноль после недельной стоянки,я его зарядил и щас клемму скидываю на ночь.Вопрос: почему недозаряжает? Ремень натянут, диодный мост менял в начале лета, хотел поменять регулятор напряжения,но никаких изменений,по сравнению со старым не заметил(т.е. лампа как горела в пол накала,так и горит), и решил оставить старый(может зря?). Вот так и ездию с постоянно недозаряженным аккумулятором. Кто что подскажет? Вот еще чего забыл...Когда менял мост, заметил, что один из 3-х проводов которые идут с гены на мост, какой-то окисленый, подгоревший, и как бы это объяснить....На конце каждого провода как бы шайба,которая прикручивается к мосту, так вот, на окисленом проводе эта шайба подгорела и лопнула половина шайбы отвалилась, теперь это полукруг

Elektro_Ded
14.09.2010, 10:19
Сегодня еще заметил...Утром завел машину,лампа горит,включил габариты-лампа чуть погасла,ближний свет-еще чуть-чуть потускнела, печку,музыку,подогрев заднего стекла-вроде без изменений.А напряжение показывает в районе 14 вольт.Несколько раз было 15,1-15,2.

Elektro_Ded
14.09.2010, 10:20
Когда газуешь-лампа тухнет

Girbiz
14.09.2010, 10:24
Если диодный мост заменен,то дело только в РН...
15,1-15,2 В -это не есть хорошо...

Mefisto
21.09.2010, 17:56
Вечер добрый!!!!
У меня такая петрушка, заводишь машину зарядка показывает 13.8-13.7 (по БК под тахометром), это нормально????
Влючаешь свет ближний, ПТФ задние,обогрев стекла, музыку и зарядка падает до 12.7-12.8, а этоь нормально????
Товарищь говорит что это не есть хорошо, хотя у него тоже самое показывает!!!
Подскажите! Помогите!
З.Ы. Стоит ли менять РН при таких показателях?
Ваше мнение о 3-х уровневом регуляторе??

Girbiz
21.09.2010, 18:03
Вечер добрый!!!!
У меня такая петрушка, заводишь машину зарядка показывает 13.8-13.7 (по БК под тахометром), это нормально????
Влючаешь свет ближний, ПТФ задние,обогрев стекла, музыку и зарядка падает до 12.7-12.8, а этоь нормально????

При заведенном,прогретом движке,со всеми вкл. потребителями электоэнергии и оборотах 3.000-3.500,должно быть не менее 13В...
При выкл. потребителях не выше 14,7В...
Первым делом проверь натяжение ремня генератора...
Ваше мнение о 3-х уровневом регуляторе?
Только положительное,читай тему...

Mefisto
21.09.2010, 23:44
ремень менял недавно,натяжение его вроде норм.
т.е. показания зарядки надо замерять на 3.000 оборотов???

магнит
30.09.2010, 17:12
Вечер добрый!!!!
У меня такая петрушка, заводишь машину зарядка показывает 13.8-13.7 (по БК под тахометром), это нормально????
Влючаешь свет ближний, ПТФ задние,обогрев стекла, музыку и зарядка падает до 12.7-12.8, а этоь нормально????
Товарищь говорит что это не есть хорошо, хотя у него тоже самое показывает!!!
Подскажите! Помогите!
З.Ы. Стоит ли менять РН при таких показателях?
Ваше мнение о 3-х уровневом регуляторе??

Напряжение лучше мерить на непосредственно на АКБ цифровым прибором. У меня например разница напряжений на АКБ и показ. БК на 0,7-0,8 в.

Щапков Сергей
13.10.2010, 21:43
Уважаемые знатоки , случилась вот какая штука . Две недели не ездил на автомобиле и решил проверить напряжение на АБ , оно было 16.23, к вечеру того дня 15.20 . На следующий день днём 15 .15 , вечером 13.82 .Сегодня 14 с чем - то ,через час езды нормализовалось . В августе гену ремонтировали , меняли диодный мост ,заодно и регулятор напряжения . Вот такие напряжения для генератора ,это нормально , с учётом простоя ,или нет ?

switch
19.10.2010, 21:09
Уважаемые знатоки , случилась вот какая штука . Две недели не ездил на автомобиле и решил проверить напряжение на АБ , оно было 16.23, к вечеру того дня 15.20 . На следующий день днём 15 .15 , вечером 13.82 .Сегодня 14 с чем - то ,через час езды нормализовалось . В августе гену ремонтировали , меняли диодный мост ,заодно и регулятор напряжения . Вот такие напряжения для генератора ,это нормально , с учётом простоя ,или нет ?

Нормально то, что напряжение на АКБ при простое понижается. Не нормален "размер" твоих напряжений. РН проверяется по инструкции к авто. Конечно его нужно снять для этого.

ReadeR
21.10.2010, 19:54
Вообщем задавался я все идеей поменять РН.
При всех включенных потребителях выдавал 13,1 по приборам. На ХХ где-то 14В.
Решил сегодня замерить тестером. Итого получилось что на ХХ гена выдает 14В, на АКБ идет где то 13,8. При включенных потребителях на гене напряжение 13,8 а на АКБ 13,6. По приборам показывало 13,3-13,4 В. Поэтому пока отложил смену РН.

nerd74
22.10.2010, 08:12
ReadeR сделай проще. была такая же ситуация на одной пятнахе. я туда поставил простой диод на РН. стало 14.6 на хх без потребителей. 14.3 с печкой, музыкой и фарами. деньги ты всегда успеешь потратить. а тут из советских запасов еще радиодетали

ReadeR
25.10.2010, 14:19
ReadeR сделай проще. была такая же ситуация на одной пятнахе. я туда поставил простой диод на РН. стало 14.6 на хх без потребителей. 14.3 с печкой, музыкой и фарами. деньги ты всегда успеешь потратить. а тут из советских запасов еще радиодетали

Надо попробовать. А это для любого генератора подходит? У меня БАТЭ 90А.

ЗЫ: Кто какой диод ставил? Как я понял выводить его наружу по любому?

Girbiz
25.10.2010, 14:28
ЗЫ: Кто какой диод ставил? Как я понял выводить его наружу по любому?
Вот погляди: http://www.asgloom.narod.ru/gena.html

ReadeR
25.10.2010, 17:16
Вот погляди: http://www.asgloom.narod.ru/gena.html

Да видел я это. вот только на лада форуме пишут что правильнее его в цепь, которая на массу идет паять.

Girbiz
25.10.2010, 17:19
вот только на лада форуме пишут что правильнее его в цепь, которая на массу идет паять.
А у них фото там нет?

ReadeR
25.10.2010, 17:46
А у них фото там нет?

кое-какие есть... http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=2823849#2823849

nerd74
26.10.2010, 08:49
сори, что долго не отвечал, дома пока комп отключен.
вот картинка, как стоит у меня.
http://s013.radikal.ru/i323/1010/a9/ddf8ea14a28bt.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i323/1010/a9/ddf8ea14a28b.jpg.html)
подойдет диод 2Д219Б и ему подобные
вот еще ссыль, может кому поможет. даже таблица есть с замерами, что и как изменилось http://asgloom.narod.ru/gena.html

mils
26.10.2010, 10:47
вчера ехал в пробке еле еле, так при отпускании газа, проседали обороты ХХ.
Было включено:
габариты, ближний свет, противотуманки, печка, обогрев задн. стекла, и стоп сигналы.
Напряжение было около 12.5в. отключил печку, противотуманки, обогрев стекла обороты ХХ не проседали, напруга стала в районе 13.3-13.4.
Это очень плохо?

Girbiz
26.10.2010, 11:56
Напряжение было около 12.5в. отключил печку, противотуманки, обогрев стекла обороты ХХ не проседали, напруга стала в районе 13.3-13.4.
Это очень плохо?
Похоже на "погибающий" РН...

mils
26.10.2010, 12:20
Похоже на "погибающий" РН...

ну он вроде недорогой, а самому тяжело менять?

Girbiz
26.10.2010, 12:24
ну он вроде недорогой, а самому тяжело менять?
У меня стоит трехуровневый. По теме пробегись.
Замена:http://www.automn.ru/vaz-2110/vaz-35352-10.m_id-4550.m_id2-4556.html
Эту страничку еще почитай с середины: /forum/showthread.php?p=294712#post294712

vavan02
07.11.2010, 18:06
поехал седня в соседний магаз,снял регулятор и пошёл покупать.но увы у них не оказалось регуляторов вообще.поставил обратно и поехал в русь,в переделкино,еду я по мкаду и вдруг гаснет лампа неисправности заряда и заряд показывает 13.8...чудеса да и только))

Navsad
07.11.2010, 18:14
А ни у кого случаем нет принципиальной схемы 3-х уровневого РН ?

Alx
07.11.2010, 18:25
Добрый вечер. Менял РН , напряжение стало около 14 В . вроде ничего но через некотрое время заметил что на холостом ходу моргает приборная панель при повышении оборотов перестает моргать а так же перестает когда включаю все потребители (подогрев сидений, заднего стекла, ПТФ и ближний свет) почему такое может быть ? РН или другая проблема??

Graphite93
07.11.2010, 18:28
А ни у кого случаем нет принципиальной схемы 3-х уровневого РН ?

Жень написала в личку

vavan02
08.11.2010, 18:13
чет я не пойму утром поехал на работу заряд 14.0,завел машину после работы заряд 11.7 и горит лампа неисправности заряда(((километров 3 проехал и опять все норм и такая фигня уже второй раз,то норм все то нет((и ещё когда разгоняюсь,когда заряд11.7то машину будто кто то придерживает на оборотоах 2.700 и вдруг отпускает при 2.900оборотах...что эт может быть????((

дядя Фёдор
08.11.2010, 18:37
Всем привет,
А ни у кого случаем нет принципиальной схемы 3-х уровневого РН ?
вот засада, на днях сам искал по инету, так и не нашёл... =(
Братцы! Если у кого есть эта схемка - скиньте, пожалуйста.

Заранее большое спасибо.

Navsad
08.11.2010, 18:44
Всем привет,

вот засада, на днях сам искал по инету, так и не нашёл... =(
Братцы! Если у кого есть эта схемка - скиньте, пожалуйста.

Заранее большое спасибо.

Для меня тоже актуально, схему так и не нашел....

switch
08.11.2010, 19:29
У меня с 2300-2700 "отпускание" происходит, особенность наших моторов, это в теме по двигателям. А на счет пропажи зарядки, с загоранием лампочки-проверь клемму "возбуждение" на предмет четкого контакта, ну и наличия +12в.

Евгений89
08.11.2010, 20:26
Для меня тоже актуально, схему так и не нашел....
Вроде она!

Navsad
09.11.2010, 05:48
Вроде она!

Ну да, она и есть :)

П.С.
Начитался кучу источников, и решил, раз уж заморачиваться с апгрейдом РН, то по полной,
закажу такой регулятор:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=194493&start=0

inaki
10.11.2010, 00:50
Здравсвуйте, форумчане! У меня такая проблемка образовалась! Месяца три назад начались провалы в напряжении, по бортовому то 14В показывает, то 13В, то 12В при работающем двигателе. Иногда заводишь и проездишь весь день и всё нормально держит в пределах 13.6 при включеном свете, магнитоле и т.д., а то и при выключеном падает до 11 с гаком. В общем поменял РН, вродебы нормализовалось, но тут примерно с месяц назад, начало мигать приборная панель, вот думаю не уж-то снова РН? Хочу купить 3-х уровневый, но вот не пойму какой брать, может подскажите? На сайте Энергомаш пишут что на ВАЗ 09-08 и 2110 идёт :67.3702-01 (замена 361.3702)
, а у меня вродебы по форме другой РН, похож на: 67.3702-02 (замена 57.3702)? Да и вообще, стоит ли заморачиваться с ним или новый РН купить и всё? Спасибо!

дядя Фёдор
10.11.2010, 01:59
Привет,

...Месяца три назад начались провалы в напряжении, по бортовому то 14В показывает, то 13В, то 12В при работающем двигателе. Иногда заводишь и проездишь весь день и всё нормально держит в пределах 13.6 при включеном свете, магнитоле и т.д., а то и при выключеном падает до 11 с гаком.

Сдаётся, что дело может не в РН, а в проводке. Надо бы мультиметром померить, а то БК может и обманывать.

В общем поменял РН, вродебы нормализовалось, но тут примерно с месяц назад, начало мигать приборная панель, вот думаю не уж-то снова РН? Хочу купить 3-х уровневый, но вот не пойму какой брать, может подскажите? На сайте Энергомаш пишут что на ВАЗ 09-08 и 2110 идёт :67.3702-01 (замена 361.3702)
, а у меня вродебы по форме другой РН, похож на: 67.3702-02 (замена 57.3702)? Да и вообще, стоит ли заморачиваться с ним или новый РН купить и всё? Спасибо!

Зависит от генератора, я год назад поставил 67.3702-02. Зимой переключаю на "макс", чтобы АКБ лучше подзаряжалась.

дядя Фёдор
10.11.2010, 02:05
Привет,
Вроде она!

По крайней мере похоже на РН, но меня больше продукция "Энергомаша" интересует, а там в основном "наши" детали стоят (см.фото).
Взято отсюда: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=81296&postdays=0&postorder=asc&start=275

switch
13.11.2010, 23:01
"Моргание" на ХХ при вкл. ближнего и противо-туманок, и пропадание оного при дальнейшем увеличении нагрузки, или оборотов, случайно вылечилось вот так: заметил, что одна ПТФ светит слабее, потом стала моргать. Залез к клеммам подключения лампочки, а там разъёмы болтаются и изоляция плавится. Все капитально переподключил. В результате : "моргание" пропало,светят одинаково,"мерцание" приборки пропало. Регулятор напряжения 100% оказался здесь не причем.

Albert 2006
16.11.2010, 16:23
Поставил месяц назад новый РН, на холостых оборотах в пол накала или менее горит лампа небостаточного напряжения на приборной панели (как при включенных потребителях и без). При движении даже на холостых оборотах гаснет (как при включенных потребителях и без). Ремень генератора натянут по инструкции. Что может быть?

elfap
17.11.2010, 15:24
Панель у меня VDO - как я понимаю.
Левое нижнее окно - где часы, температура за бортом и вольтметр, начала дурить слегка.
Ну то что температура минус 40 - это нормально, самогО датчика нет.
Но вопрос в другом - иногда начинают моргать показания вольтметра, т.е. гаснет и опять загорается ЖК дисплей(подсветка нормальная - не моргает), показания вольтметра при этом повышенные 14,8V, но это я выставил сознательно с помощью трёхуровневого РН.
Глушу движок, завожусь снова - всё нормально, но через некоторое время может снова проявиться.
Что за моргания?, как их понимать?

inaki
20.11.2010, 14:14
Вчера поставил новый РН, купил 3-х уровневый! По БК показывает 14.6 на холостыл, с включеными приборами 14-3. В поездке иногда падает до 14.1. Так вот теперь такая проблема образовалась, после установки 3-х уровневика стали падать обороты временами. Вначале заметил когда машину после установки перегонял к стоянке. При трогании обороты упали аж 560 и в пути тоже иногда падают до 670. Вот думаю с чего бы это вдруг?

Ozoon62
20.11.2010, 21:16
Поменял сегодня РН,т.к. на мой взгляд старый не выдавал достаточного напруга. Тоже самое. Сейчас показывает бо БК 12.6 при ближнем свете,туманках,печке и дворниках. На ХХ на холодный дв. 13.6,прогреется 13.4 без потребителей. И еще заметил,чем больше обороты,тем меньше заряд,хотя должно быть наоборот. Короче череп не знает,че думать. Может гене хана? А,да,диодный мост тож менял недавно,3 диода были сплавлены. Кто че думает,народ? Заранее спс!!!

Radiotechnik
20.11.2010, 21:43
Поменял сегодня РН,т.к. на мой взгляд старый не выдавал достаточного напруга. Тоже самое. Сейчас показывает бо БК 12.6 при ближнем свете,туманках,печке и дворниках. На ХХ на холодный дв. 13.6,прогреется 13.4 без потребителей. И еще заметил,чем больше обороты,тем меньше заряд,хотя должно быть наоборот. Короче череп не знает,че думать. Может гене хана? А,да,диодный мост тож менял недавно,3 диода были сплавлены. Кто че думает,народ? Заранее спс!!!

Надо мерить тестером (вольтметром) на клеммах АКБ, доверять БК нельз, так как показания БК существенно отличаются от напряжения на клеммах АКБ.

elfap
22.11.2010, 10:39
Панель у меня VDO - как я понимаю.
Левое нижнее окно - где часы, температура за бортом и вольтметр, начала дурить слегка.
Ну то что температура минус 40 - это нормально, самогО датчика нет.
Но вопрос в другом - иногда начинают моргать показания вольтметра, т.е. гаснет и опять загорается ЖК дисплей(подсветка нормальная - не моргает), показания вольтметра при этом повышенные 14,8V, но это я выставил сознательно с помощью трёхуровневого РН.
Глушу движок, завожусь снова - всё нормально, но через некоторое время может снова проявиться.
Что за моргания?, как их понимать?

Никто не сталкивался, раз молчание...:21:
Я так понимаю это сигнализация о перезарядке аккумулятора, т.е. слишком высокое напряжение.
Потому что как только начинает моргать, я включаю потребителей энергии(ближний свет или дальний и т.д.) напряжение немного проседает до 14,5 V и всё становится нормально:27:
Получается это недокументированная функция, но я её описания нигде не встречал в инструкциях(или плохо читал?)
Такие вот мысли...

Navsad
22.11.2010, 10:43
Никто не сталкивался, раз молчание...:21:
Я так понимаю это сигнализация о перезарядке аккумулятора, т.е. слишком высокое напряжение.
Потому что как только начинает моргать, я включаю потребителей энергии(ближний свет или дальний и т.д.) напряжение немного проседает до 14,5 V и всё становится нормально:27:
Получается это недокументированная функция, но я её описания нигде не встречал в инструкциях(или плохо читал?)
Такие вот мысли...

14,8 вольт это слишком много, скорее всего стаб 5-ти вольтовый на плате перегревается и в защиту уходит. Снижай напругу.

elfap
22.11.2010, 10:48
14,8 вольт это слишком много, скорее всего стаб 5-ти вольтовый на плате перегревается и в защиту уходит. Снижай напругу.

Согласен что много, но я его сознательно поставил таким с помощью трехуровневого РН:eq:, так как поездки у меня короткие и аккумулятор не успевает заряжаться.
Но наверное поставлю поменьше, а то как бы не выкипел электролит:17:

Navsad
22.11.2010, 11:31
Согласен что много, но я его сознательно поставил таким с помощью трехуровневого РН:eq:, так как поездки у меня короткие и аккумулятор не успевает заряжаться.
Но наверное поставлю поменьше, а то как бы не выкипел электролит:17:

Выкипит, я себе делал 14.3 вольта, выкипел нафиг, сейчас 13.8-14.0 и самое оно.

elfap
25.11.2010, 11:18
Поменял сегодня РН,т.к. на мой взгляд старый не выдавал достаточного напруга. Тоже самое. Сейчас показывает бо БК 12.6 при ближнем свете,туманках,печке и дворниках. На ХХ на холодный дв. 13.6,прогреется 13.4 без потребителей. И еще заметил,чем больше обороты,тем меньше заряд,хотя должно быть наоборот. Короче череп не знает,че думать. Может гене хана? А,да,диодный мост тож менял недавно,3 диода были сплавлены. Кто че думает,народ? Заранее спс!!!

У знакомого было один в один, и напряжения такие и напруга падала при повышении оборотов(абсурд:17:) тоже хотел менять РН.
Дело оказалось проще и сложнее одновременно:11:
Масса от минуса аккума на двигатель - вот причина.
Как искал?
1. Завелся, потребителей нет.
2. На клеммах аккума 12.6 измерял тестером - мало.
3. Встаю на болт генератора и клапанную крышку - 14.2, гена исправен(уже хорошо).
4. Встаю опять на болт генератора и минус аккума - 12.4, опа на! вот оно! что то с массой:dj:
5. Встаю на минус аккума и на клапанную крышку - 1.6 горячо! вот они потерянные полтора вольта.
6. Смотрю затяжку клеммы силового массового провода на двигателе - нормально! всё чисто, окислов нет.
Измеряю между минусом аккума и шпилькой в движке - 0.0, норма!
Измеряю между минусом аккума и клапанной крышкой- 1.6, плохо!
Измеряю между минусом аккума и корпусом движка где вкручена шпилька - 0.0, норма!
Мозги начинают плавиться:17: Получается что нет контакта между составными частями движка? ООО!:dj:
7. Открутил провод от штатной шпильки и посадил его на шпильку где прикручена крышка, где раньше трамблер стоял(на карбах).
8. Завожусь при ХХ - на аккуме 14.2, БК показывает 14.0, при включении потребителей ниже 13.6 не падает, при газовании напруга стоит в норме.
Всё! Мы в полном шоколаде:ar:
Радуемся, наливаем, выпиваем:15: жизнь прекрасна...

раздумывающий
25.11.2010, 11:34
Скорее просто клемма или контактная поверхность на блоке окислились, вот и просаживалось напряжение в этом месте. Вероятно, там еще и грелось. Можно было просто зачистить штатное контактное место, наконечник, закрутить и залитолить хорошенько (или какой-нибудь аналогичной смазкой). Собственно, ты это самое и сделал - как минимум зачистил новую контактную площадку, плюс пока откручивал-закручивал наверняка снял слой нагара и ржавчины, да и наверняка сам почистил наконечник, когда увидел его состояние. :27:

У меня похожая беда была, только не на массе двигателя, а на клемме генератора - от наконечника почти ничего не осталось, а изоляция подходящих проводов оплавилась где-то миллиметров на 25 от наконечника. Полез смотреть потому что 2 раза полностью заряженный аккум сел где-то за месяц.

Так что если что-то с напряжением и непонятно на первый взгляд что (все оборудование исправно) или после всего ремонта глюки продолжаются - ищите окислившиеся контакты, разъемы и т.д.

elfap
25.11.2010, 11:51
Скорее просто клемма или контактная поверхность на блоке окислились, вот и просаживалось напряжение в этом месте. Вероятно, там еще и грелось. Можно было просто зачистить штатное контактное место, наконечник, закрутить и залитолить хорошенько (или какой-нибудь аналогичной смазкой).
Так что если что-то с напряжением и непонятно на первый взгляд что (все оборудование исправно) или после всего ремонта глюки продолжаются - ищите окислившиеся контакты, разъемы и т.д.

Это не контактная площадка на блоке...
Я же писал, измерял между минусом аккума и местом на БЛОКЕ куда шпилька вкручена, т.е. это уже двигатель:ed:, там было всё в норме...
Получается не было(и нет) контакта между составными частями самого двигателя...
И шпильку я уже другую(и в другом месте ввёрнутую) использовал:1:

дядя Фёдор
25.11.2010, 12:41
Привет,
Согласен что много, но я его сознательно поставил таким с помощью трехуровневого РН:eq:, так как поездки у меня короткие и аккумулятор не успевает заряжаться.
Но наверное поставлю поменьше, а то как бы не выкипел электролит:17:
у меня тоже стоит 3-уровневый РН и сейчас на "МАХ" при выключенных потребителях на холодную выдаёт до 15,0 В, потом когда прогреется основательно за поездку напряжение малость прозаживается до 14,6-14,8, а с потребителями "падает" и до 14,2В. Поездки у меня тоже короткие по 40-60 минут, но за это время АКБ даже прогреться толком не успевает, специально проверял - на ощупь холодная, да и с ЖК дисплеем проблем при таком напряжении не наблюдал. Зато пока АКБ по утрам приятно радует своими 12,6-12,7В.

elfap
25.11.2010, 12:47
Привет,

у меня тоже стоит 3-уровневый РН и сейчас на "МАХ" при выключенных потребителях на холодную выдаёт до 15,0 В, потом когда прогреется основательно за поездку напряжение малость прозаживается до 14,6-14,8, а с потребителями "падает" и до 14,2В. Поездки у меня тоже короткие по 40-60 минут, но за это время АКБ даже прогреться толком не успевает, специально проверял - на ощупь холодная, да и с ЖК дисплеем проблем при таком напряжении не наблюдал. Зато пока АКБ по утрам приятно радует своими 12,6-12,7В.

Я тоже радуюсь своим показаниям.:27:
Только ЖК всё таки немного беспокоит:2:

раздумывающий
25.11.2010, 13:14
Это не контактная площадка на блоке...
Я же писал, измерял между минусом аккума и местом на БЛОКЕ куда шпилька вкручена, т.е. это уже двигатель:ed:, там было всё в норме...
Получается не было(и нет) контакта между составными частями самого двигателя...
И шпильку я уже другую(и в другом месте ввёрнутую) использовал:1:

Странно как-то это все. Хотя всему может быть найдено объяснение. В любом случае хорошо, что проблему решил и сейчас все ок. А решить проблему всегда можно разными способами - главное, что все работает и не в ущерб безопасности! :az:

StyletX
28.11.2010, 23:08
Что-то не нашел я аналогичной темы в "Тюнинге", поэтому отпишу тут.

Значиццо так... Надоело мне "низкое" напряжение в бортовой сети авто, т.к. зима на носу и всякие там обогревы не будут давать заряжацца аккуму. Решился на установку диода в РН.

Имеем от такого вот ГЕНУ:
/forum/picture.php?albumid=500&pictureid=2757

С таким вот Регулятором Напряжения:
/forum/picture.php?albumid=500&pictureid=2756

При помощи ножа, плоской отвертки, молотка и т.д. и т.п. отковыриваем "лишнюю" пластмассу до примерно такого вот вида:
/forum/picture.php?albumid=500&pictureid=2755

Отгибаем этот контакт вверх, откусываем "ушко" и оставшийся "хвостик" загибаем на место:
/forum/picture.php?albumid=500&pictureid=2754

Я не нашел в продаже совпедовские диоды 2Д219Б в металлическом корпусе КД-11, которые народ ставил, но подобрал импортный аналог по прямому напряжению - 10TQ045 (диод Шоттки 10А 45В, Uпр=0,57В, корпус TO-220). Ну и собственно успешно интегрировал его "мордой" вниз, при помощи паяльника и суперклея:15:
/forum/picture.php?albumid=500&pictureid=2753
(уже установленный на гену, доработанный РН)

По напряжению пока скажу так:
раньше на ходу, при прогретом двигателе, включенных габаритах, ближнем свете, туманках и печке на первой скорости напряжение по БК было порядка 13,3-13,5 В; а сейчас при всем при этом же стало 14,1-14,3В. На холостом ходу на прогретом двигателе если включить габариты, дальний свет, туманки передние+задние, обогрев заднего стекла и печку на максимум то напруга проседает до 13,0 -13,2В и двигателю становится тяжело работать, но если поддать газу то напряжение стабилизируется на 13,6-13,8В.

Вопчем моя давольна :27:

DMITRY014
01.12.2010, 15:04
Всем привет! Начались холода и утром на холодном запуске второй день БК пищит и показывает напряжение 17,5 в. В течении 1 - 2-х минут по мере прогрева все встает на свои места, напряжение падает до 13,8 - 14,2 в в зависимости от включенных потребителей. Электрика вся родная кроме АКБ. машинка 014, пробег 35т. Как это лечится?

Navsad
01.12.2010, 16:25
Всем привет! Начались холода и утром на холодном запуске второй день БК пищит и показывает напряжение 17,5 в. В течении 1 - 2-х минут по мере прогрева все встает на свои места, напряжение падает до 13,8 - 14,2 в в зависимости от включенных потребителей. Электрика вся родная кроме АКБ. машинка 014, пробег 35т. Как это лечится?

Ревизия плюсовой клеммы на генераторе и клемм АКБ. Если не помогает - замена РН.

msg3
01.12.2010, 16:39
Всем привет! Начались холода и утром на холодном запуске второй день БК пищит и показывает напряжение 17,5 в. В течении 1 - 2-х минут по мере прогрева все встает на свои места, напряжение падает до 13,8 - 14,2 в в зависимости от включенных потребителей. Электрика вся родная кроме АКБ. машинка 014, пробег 35т. Как это лечится?
А что в это время показывает приборка?Если как и положено 14В то это глючит БК пока холодный.

DMITRY014
01.12.2010, 19:38
Извиняюсь, а где на приборке показывает вольтаж?

Navsad
01.12.2010, 20:25
Извиняюсь, а где на приборке показывает вольтаж?

Функция такая есть не на всех приборках. Если у тебя есть, то в окне где показывается время/температура/вольты, переключаться кратковременным нажатием кнопки сброса пробега.

DMITRY014
01.12.2010, 21:16
У меня только время и температура. Кстате заехал в сервис на счет замены РН, электрик посмотрел генератор сказал стоит какой-то по лицензии, и не знает какой на него покупать РН. Засада.

StyletX
01.12.2010, 22:33
Ты напиши цифры маркировки гены (выше на этой странице в моем посте на фотке есть) суда, мы тебе подскажем какой РН.

reni
03.12.2010, 09:07
Аналогичная беда произошла с наступлением морозов,напряжение бортсети более 16.2 показывает бортовой и сразу выскакивает чек,через пару секунд напряжение стабилизируется,вопрос,на сколько это опасно можно ли не менять РН?

Navsad
03.12.2010, 09:09
Аналогичная беда произошла с наступлением морозов,напряжение бортсети более 16.2 показывает бортовой и сразу выскакивает чек,через пару секунд напряжение стабилизируется,вопрос,на сколько это опасно можно ли не менять РН?

Опасно. самое страшное - это мозги умрут. РН меняй.

DMITRY014
03.12.2010, 17:38
фото генератора, какой РН ?

Санек пожарный
03.12.2010, 18:00
5102.3771.060 или его аналог. да там вообще без разницы какой ставить.все подходят. можно сделать проще,снять с гены Рн и прийти с ним в магазин. или сними пластиковую крышку там на РН написана его маркировка

StyletX
03.12.2010, 18:27
Гена такой-же как у меня, значит и РН такой-же. Смотри фотки выше.

reni
03.12.2010, 19:50
Опасно. самое страшное - это мозги умрут. РН меняй.

Да вроде пока не глючит,больше такой ошибки нет,может глюкануло его слегка да и всё норм теперь,прост лезть туда в гену не хочется...А какое напряжение могут выдерживать мозги?максимальное?

Navsad
03.12.2010, 20:16
Да вроде пока не глючит,больше такой ошибки нет,может глюкануло его слегка да и всё норм теперь,прост лезть туда в гену не хочется...А какое напряжение могут выдерживать мозги?максимальное?

По идее вся автомобильная электроника делается с запасом живучести до 18 вольт, но черт его знает, бывает всякое.. :)

reni
03.12.2010, 20:22
Спасибо тебе большое,значит не буду пока его трогать,надеюсь это точная цифра до 18 вольт:) т.к. у меня сейчас эта ошибка пропала да и выскакивала она на 2 секунды,регулятор менять не буду:)

Navsad
03.12.2010, 20:30
18 вольт это стандарт - максимально допустимое напряжение питания ЭСУД, магнитол и т.д.:), так что цифирка точная :)
Минимальное рабочее - 9 вольт (эт так, для информации).

StyletX
03.12.2010, 20:57
Все бы ничего, тока при 18 вольтах лампочки часто менять придётся:ed:

Navsad
03.12.2010, 21:09
Все бы ничего, тока при 18 вольтах лампочки часто менять придётся:ed:

Лампочки к электронике не относятся. Данный диапазон напряжения касается именно максимально и минимально допустимого напряжения работы электроники (ЭБУ, магнитола, БК и т.д.), это указано в их технических характеристиках.

reni
03.12.2010, 22:50
Да у меня 16.5 максималка,может из за того что аккум новй хотя врятли,если пару раз дойдёт до 18 то уже прийдётся менять этот РН

DMITRY014
04.12.2010, 01:22
Ребята еще вопрос - можно ли в генератор на фото выше, раз уж менять РН, поставить 3 - х позиционный? Заранее спасибо!!

orlik
04.12.2010, 01:33
Можно конечно, РН 3-ёх уровневому без разницы где стоять.

BooleaN
04.12.2010, 05:12
у меня РН вот такой
в магазе когда показал сказали мол генераторы эти выпускали всего год и запчастей для них нет... объехал все магазины в округе - не нашел... есть какие то мысли у кого?

mity1978
04.12.2010, 09:44
у меня РН вот такой
в магазе когда показал сказали мол генераторы эти выпускали всего год и запчастей для них нет... объехал все магазины в округе - не нашел... есть какие то мысли у кого?

Если есть навыки владения паяльником,то перипаивай транзистор.

voditel161
06.12.2010, 16:19
у меня РН вот такой
в магазе когда показал сказали мол генераторы эти выпускали всего год и запчастей для них нет... объехал все магазины в округе - не нашел... есть какие то мысли у кого?

Мысли-то есть.
1.поставь 3-х уровневый,посмотреть и заказать можно на www.12v.ru
2.поискать родной РН на рынках, у нас на оптяке я такие видел.

DiX
10.12.2010, 14:56
ребят, а как долго притирается новый РН?
поставил на 14-ю новый (К1216ЕН1 - причем при покупке меня убеждали, что он для "нивы", а для 10-14 моделей другой! тот по размерам вроде отличался от родного, и я его проигнорировал). так вот этот новый выше 13,8 не выдает (без нагрузки, ХХ). на самом генераторе напряжение скачет от 14 до 15 с копейками, а БК показывает 13,7-13,8 стабильно (пока не нагрузишь габаритами и проч). это не притерся или брак?
контакты чистил
да, при средней нагрузке напряжение садится ниже 13! (т.е заряда нет на АКБ) при старом РН напряжение на ХХ было 14,2, при нагрузке в движении - меньше 12. т.е. он хотя бы на хх нормальную зарядку давал

StyletX
10.12.2010, 18:55
Скорее всего это нормально. У меня тоже 13.8 максимум было, я встроил диод и теперь 14,3 примерно на ХХ.

DiX
10.12.2010, 19:07
Скорее всего это нормально. У меня тоже 13.8 максимум было, я встроил диод и теперь 14,3 примерно на ХХ.

а с ближним светом и печкой насколько проседает? и диод какой?
хотя в любом случае завтра буду диод ставить. (дома в старых запасах есть 2Д202В). в паспорте к аккумулятору прочитал: напряжение заряда с генератора при всех включенных потребителях и 2000 об/мин должно быть в пределах 13,8 - 14,5

StyletX
10.12.2010, 20:38
Вот ТУТ (/forum/showpost.php?p=311570&postcount=182) я все расписал.

DiX
10.12.2010, 20:58
Вот ТУТ (/forum/showpost.php?p=311570&postcount=182) я все расписал.

а рисунков (фото) там нет :( поэтому непонятно, ты землю разрывал или в D+ диод вставил). ну, в общем, меня больше цифры интересовали - спасибо )

StyletX
10.12.2010, 21:14
Не понял... как так нет :17: Есть там фотки! Зайди ко мне в профиль, в альбомы и там посмотри, если в теме не отображаются.

DiX
10.12.2010, 22:13
ага, все появилось. это я без авторизации твою ссылку открывал )
поставил диод КД2998В (кд219б проблематично найти). по прямому напряжению (0,7 В), импульсному обратному (25 В) и среднему току (30 А) вполне подходит.
КД2991А тоже может подойти (0,7 В, 45 В, 60 А)
ставил в разрыв "земляного" контакта рн
бортовое напряжение поднялось с 13,8 на хх до 14,2-14,3. при нагрузке проседает, но терпимо.
но заметил такой эффект - если включить много потребителей, то напряжение падает до 13,2-13,4, но после отключения части потребителей напряжение не выравнивается (так и висит 13,2). если заглушить двигатель, а потом опять завестись, то опять все нормально. видимо особенность регулятора.

DMITRY014
15.12.2010, 01:46
Привет! Поменял РН все в норме. Всем спасибо!

nerd74
15.12.2010, 09:30
DiX а ты мерил на АКБ напругу? я ставил на генератор КЗАТЭ диод, у меня напруга поднялась до 14,4 В вроде, не меньше было. и с нагрузкой, а это фары, печка, и туманки на 14,1-2 В. т.е. просадка была незначительная.

DiX
15.12.2010, 19:19
DiX а ты мерил на АКБ напругу? я ставил на генератор КЗАТЭ диод, у меня напруга поднялась до 14,4 В вроде, не меньше было. и с нагрузкой, а это фары, печка, и туманки на 14,1-2 В. т.е. просадка была незначительная.

у меня показания мультиметра с клемм и показания БК совпадают (разница в 0,2 В только в диапазоне 13-13,6 В, выше незначительно).
но эффект "проседания" уже сказывается - замерил напряжение на АКБ после простоя в несколько часов - 12,5 В. исходя из нормы в 12,6 В, виден недозаряд.

popov
17.12.2010, 14:10
Привет! Поменял недавно РН на 3-х уровневик 67.3702-02. (Гена 9402.3701) Напряжение на min 13,4-13,6. На среднем положении при вкл. потребителях в районе 14,2 временами 14,6-14,8 скачет. Но появилось мерцание света приборки. Подскажите уважаемые знатоки, страшно ли это? И чем лечится? Заранее спасибо!

Russ3000
19.12.2010, 02:04
Термокомпенсированный регулятор напряжения
Большинство автомобильных электронных регуляторов напряжения, серийно выпускаемых и описанных в литературе, не в полной мере отвечают специфике работы системы генератор - аккумуляторная батарея. Как известно, с понижением температуры способность аккумулятора принимать заряд сильно уменьшается. Например, при минус 10 градусов С аккумуляторная батарея, включенная в систему электрооборудования автомобиля, способна зарядиться не более чем на 62 % от полной емкости, а при минус 30 градусов С она вообще не принимает заряда.
Кроме этого, отклонение зарядного напряжения от оптимального не должно превышать ±3 %. Если же оно колеблется на 10...12 % в ту или иную сторону, то срок службы батареи может сократиться в 2...2,5 раза. Оптимальное зарядное напряжение для двенадцативольтовой батареи кислотных аккумуляторов равно 13,8 В при температуре 15 градусов С. Зависимость изменения зарядного напряжения от изменения температуры должна иметь коэффициент пропорциональности, равный -40,5 мВ/градусов С. При этом точность поддержания напряжения не должна быть хуже ±3 %.



Там и схемка есть, толково описано.
http://vicgain.sdot.ru/avel/RN102.htm

kondrat2505
19.12.2010, 22:06
всем привет. такая беда......после замены диодного моста и РН напряжение на холоную 14.2(ХХ) без каких либо потребителей, прогревается и напруга падает до 13.3(тоже без потребителей и на ХХ), при вкл габаритов и ближнего падает до 12 В, если включить еще чего нибудь то вообще беда. Решил поменять РН на трехуровневый. Ставлю, напруга 12 В, даю газу до 4000 оборотов поднимается до 12.7 максимум. Сходил поменял на другой такой же РН, тоже самое. Подскажите пожалуйста в чем дело да и что делать?

раздумывающий
19.12.2010, 22:25
всем привет. такая беда......после замены диодного моста и РН напряжение на холоную 14.2(ХХ) без каких либо потребителей, прогревается и напруга падает до 13.3(тоже без потребителей и на ХХ), при вкл габаритов и ближнего падает до 12 В, если включить еще чего нибудь то вообще беда. Решил поменять РН на трехуровневый. Ставлю, напруга 12 В, даю газу до 4000 оборотов поднимается до 12.7 максимум. Сходил поменял на другой такой же РН, тоже самое. Подскажите пожалуйста в чем дело да и что делать?

Диодный мост замени. Если не поможет, надо позванивать генератор (может, пробивает какая-то фаза - тогда в морг). Если все ок будет, разбирать и смотреть состояние главных щеток ротора и менять неисправные (сносившиеся) части. Но, скорее всего, это не понадобиться.

PS. Перед тем как разбирать генератор (после прозвонки) я бы взял амперметр ампер на 20 и измерил потребление на холодную (все выключено) и в каждым потребителем в отдельности. Если машина не новая, может пробило в каком-то потребителе (хоть знать будешь, что лучше не включать).

kondrat2505
19.12.2010, 23:25
А может такое быть из за изолирующих шайб? т.е. какая нибудь клемма прилегает к болту. (чисто как вариант. ато мост совсем новый)

Radiotechnik
20.12.2010, 00:22
А может такое быть из за изолирующих шайб? т.е. какая нибудь клемма прилегает к болту. (чисто как вариант. ато мост совсем новый)

При неправильной установке (а точнее установке шайб не в тех местах, где они должны быть) напряжение заряда будет очень низким, но при этом должна еще и контрольная лампа загоратся (думаю, что не всегда, а только при определенных условиях). При разборке и сборке генератора за положением шайб нужно тщательно следить. Так что нужно проверить положение шайб.

kondrat2505
20.12.2010, 00:29
При неправильной установке (а точнее установке шайб не в тех местах, где они должны быть) напряжение заряда будет очень низким, но при этом должна еще и контрольная лампа загоратся (думаю, что не всегда, а только при определенных условиях). При разборке и сборке генератора за положением шайб нужно тщательно следить. Так что нужно проверить положение шайб. Да, и лампа горит. хотя прокатался уже месяц с такой хренью. завтра пойду проверять.

Radiotechnik
20.12.2010, 00:34
Да, и лампа горит. хотя прокатался уже месяц с такой хренью. завтра пойду проверять.

Значит шайбы перепутаны. Коллега по работе 4(!) раза за день снимал генератор и перебирал его - не мог понять в чем дело. В итоге я обнаружил, что он перепутал местоположение одной шайбы. (он уже собирался генератор менять в сборе..)

kondrat2505
20.12.2010, 01:57
Значит шайбы перепутаны. Коллега по работе 4(!) раза за день снимал генератор и перебирал его - не мог понять в чем дело. В итоге я обнаружил, что он перепутал местоположение одной шайбы. (он уже собирался генератор менять в сборе..)
буду глядеть. Благодарю за ответы!

kondrat2505
20.12.2010, 16:10
Заработало. дело было в контактах "подковы",шайбы стояли правильно. раскрутил, потом все аккуратно закрутил, подтянул как следует, завожу.....все работает. непонятно только как до этого работало, но это уже не важно.

Дядя Коля
04.01.2011, 12:04
Еще раз прошу. пожалуйста, знает ли кто о решении прблемы с напряжением, путём установки РН идиодного моста с Нивы-шеви

Russ3000
04.01.2011, 13:58
Чем от нивы мост лучше родного?
Насколько я понял, в современных мостах диоды Шоттки стоят теперь везде с малым прямым падением и небольшим выделением тепла.
У себя промерял напряжения на полностью исправных элементах и при заряженном новом аккумуляторе, двигатель холодный -12С, получилось сразу после пуска:
на холостых, при минимуме потребителей - 14,2
----//---- включено все -12,6
на 3000 об при минимуме - 14,1
----//---- включено все - 13,1
Измерял на клеммах аккумулятора поверенным цифровым тестером с точностью 0,1.
При прогретом двигателе все напряжения уменьшаются примерно на 0,3В, сдается мне, что в регулятор напряжения встроена компенсация по температуре, чем ниже температура, тем больше напряжение выдает генератор и наоборот, только измеряется температура самого регулятора, а не аккумулятора как надо в идеале, поэтому при включении мощных потребителей напряжение, даже на исправном оборудовании со временем проседает, т.к. нагревается сам регулятор. Вот.

Дядя Коля
05.01.2011, 00:12
Ситуация такова( и она обмусолена 100 раз) : новый АКБ -полностью заряжен, на холодную напр. - 13.8 максимум , без нагрузки. Если нагружаем (свет, муз, печка) - напряж- 12,2 ( показания БК и на клеммах- разницы нет) Далее, всё вроде в норме, но меня смущает то, что утром напряжение аккумулятора 12,1- 12,2. - явно недозаряжен, я бы не заморачивался если бы не был на практике убеждён, что напряжение АКБ и выдаваемое РН должно быть 14,2. Поэтому и ищу способы борьбы с недозарядом, рассматривая в качестве альтернативы штатному оборудованию использование РН от Нивы или ещё радикальнее- выносной РН ( который ставили на ав-ли лет 20 назад, но неплохо работающий)

раздумывающий
05.01.2011, 02:42
сдается мне, что в регулятор напряжения встроена компенсация по температуре, чем ниже температура, тем больше напряжение выдает генератор и наоборот, только измеряется температура самого регулятора, а не аккумулятора как надо в идеале, поэтому при включении мощных потребителей напряжение, даже на исправном оборудовании со временем проседает, т.к. нагревается сам регулятор. Вот.

Скорее просто при прогреве самого РНа полупроводники немного меняют свойства и, соответственно, меняется немного ток, который он выдает на обмотку возбуждения генератора, а отсюда некоторое изменение напряжения. У меня тоже при нагреве напряжение где-то на 0,2-0,3В уменьшается. Конструкции этого генератора (и РНа, соответственно) в обед сто лет, какие там датчики? Это в новых 3-уровневых может и есть какая-то электроника, не знаю, не сталкивался. :15:

Toljan
05.01.2011, 09:22
Вычитал такую штуку
Применение новых компакт-генераторов повышенной мощности на авто¬мобилях ГАЗ-3110, ВАЗ-2110 и их модификациях имеет тенденцию к занижению величины регулируемого напряжения на клеммах батареи. Это связано с тем, что на генераторах типа 25.3771, 94.3701 применяются регуляторы напряже¬ния, выполненные в виде металлостеклянного модуля, совмещенного с щетко¬держателем, в котором управляющая и выходная цепи включаются на клемму дополнительного выпрямителя силового выпрямительного блока генератора. Регулирование напряжения осуществляется на дополнительном выпрямителе, электрически не связанным с силовым выпрямителем и, следовательно, бата¬реей. За счет повышения пульсаций выпрямленного напряжения на клеммах дополнительного выпрямителя генератора возникает разница с уровнем на¬пряжения на клеммах силового выпрямителя, которая зависит от величины то¬ка нагрузки генератора, затяжки гаек вывода силового выпрямителя и может составлять от 0,2 до 1,0 В и более. При этом напряжение на клеммах батареи будет ниже на указанную величину напряжения, что будет приводить к ее недозаряду и, как следствие, к плохому пуску двигателя, особенно в холодную пого¬ду. При выявлении указанного дефекта необходимо зачистить контактные со¬единения «плюсового» силового вывода генератора и проверить затяжку гаек его крепления. При необходимости замены узла щеткодержателя с регулято¬ром напряжения необходимо учитывать, что регулятор напряжения в этом слу¬чае должен иметь повышенный уровень настройки (14,4-14,6 В).
Таким образом, не только техническая неисправность регулятора напряже¬ния, но и схемное включение его в значительной мере влияет на состояние зара¬женности, а в конечном итоге и на безотказность и срок надежной работы батареи на автомобиле.

Дядя Коля
05.01.2011, 11:30
все соединения в идеале, просто это конструктивная особенность 14 генераторов, недозаряжать АКБ, меня раздражает. Где-то на форуме мельком просмотрел такой способ борббы с этим явл. как установка дополнительного диода. Но не понял как это сделать и как принципиально это выглядит, не пойму за счёт чего там повышается напряжение? Почему завод не ставит доп. диод?

TpeHep
05.01.2011, 12:53
Чем от нивы мост лучше родного?
Насколько я понял, в современных мостах диоды Шоттки стоят теперь везде с малым прямым падением и небольшим выделением тепла.
У себя промерял напряжения на полностью исправных элементах и при заряженном новом аккумуляторе, двигатель холодный -12С, получилось сразу после пуска:
на холостых, при минимуме потребителей - 14,2
----//---- включено все -12,6
на 3000 об при минимуме - 14,1
----//---- включено все - 13,1
Измерял на клеммах аккумулятора поверенным цифровым тестером с точностью 0,1.
При прогретом двигателе все напряжения уменьшаются примерно на 0,3В, сдается мне, что в регулятор напряжения встроена компенсация по температуре, чем ниже температура, тем больше напряжение выдает генератор и наоборот, только измеряется температура самого регулятора, а не аккумулятора как надо в идеале, поэтому при включении мощных потребителей напряжение, даже на исправном оборудовании со временем проседает, т.к. нагревается сам регулятор. Вот.

если говорить точнее термокомпенсация в регуляторе подобрана таким образом, что в зависимости от температуры поступающего в генератор охлаждающего воздуха напряжение генераторной установки изменяется в заданных пределах. Падающий характер зависимости обеспечивает хороший заряд аккумуляторной батареи при отрицательной температуре и предотвращение усиленного выкипания ее электролита при высокой температуре. По этой же причине на автомобилях, предназначенных специально для эксплуатации в тропиках, устанавливают регуляторы напряжения с заведомо более низким напряжением настройки, чем для умеренного и холодного климатов.
P.S мерить напряжение надо только мультиметром и на зажимах АКБ. Тот вольтметр который на панели врет и не краснеет. Примерно на 0.3-0.4 В в меньшую сторону

DreamOn
05.01.2011, 22:21
Тут на одном форуме вычитал, что в данном вопросе инженерная мысль народа пошла дальше, установка диода стала неактуальна. Если не вдаваться во все подробности, то на p-n переходе доп. диода в управляющей цепи РН падение напряжения всегда ~0.3В, независимо от нагрузки на генераторе. Поэтому не удается получить постоянства напряжения на выходе гены. При желании иметь постоянное напряжение в бортсети (независимо от оборотов и эл. нагрузки) предлагается ставить в управляющую цепь РН резистор 0,2 Ома мощностью 5 Ватт. На ХХ и минимальной нагрузке падение на нем примерно те же 0,3В. При большей нагрузке падение больше, чего диод не позволяет получить (разные ВАХ). Сегодня себе поставил это дело, промерить все напряжения на разных режимах времени уже не было, едиственное замерил напряжение на клемах АКБ, на ХХ: было 14,2В. По дороге с гаража показалось что стало лучше: печка перестала завывать на светофорах, обороты проваливаться после сбрасывания газа. Завтра более точно все замерию на всех режимах.

Казанский комедиант
05.01.2011, 22:56
ну и как это сделать? ты либо в картинках(фото), либо схематически покажи к чему именно на месте цеплять резистор. Я в автоэлектрике не особо силён. но если мне показать за что и куда цеплять, то я прицеплю.

Дядя Коля
06.01.2011, 01:42
Да, фото бы не помешало, ну и практические результаты пожалуйста представь, а потом уже кто нибудь теорию этого истолкует, таких много, заранее спасибо.

если говорить точнее термокомпенсация в регуляторе подобрана таким образом, что в зависимости от температуры поступающего в генератор охлаждающего воздуха напряжение генераторной установки изменяется в заданных пределах. Падающий характер зависимости обеспечивает хороший заряд аккумуляторной батареи при отрицательной температуре и предотвращение усиленного выкипания ее электролита при высокой температуре. По этой же причине на автомобилях, предназначенных специально для эксплуатации в тропиках, устанавливают регуляторы напряжения с заведомо более низким напряжением настройки, чем для умеренного и холодного климатов.
P.S мерить напряжение надо только мультиметром и на зажимах АКБ. Тот вольтметр который на панели врет и не краснеет. Примерно на 0.3-0.4 В в меньшую сторону

Я не претендую на истину в последней инстанции, но думаю,что роль термокомпенсатора напряжения в АКБ выполняет величина плотности электролита, при учёте климатических условий в большей степени, а РН - все - стандартные

Toljan
06.01.2011, 08:43
К электронным регуляторам напряжения в настоящее время предъявляются следующие основные требования:
1. Регулятор должен обеспечивать поддержание напряжения генератора в пределах 13,8...14,1 В, при температуре электролита аккумуляторной батареи +25°С.
2. Регулятор должен иметь устройство, изменяющее значение зарядного напряжения в зависимости от температуры электролита аккумуляторной батареи (чем ниже температура электролита, тем выше должно быть напряжение зарядки).
3. Регулятор должен поддерживать необходимое зарядное напряжение непосредственно на выводах аккумуляторной батареи.
4.Регулятор должен отключать цель питания обмотки возбуждения генератора при остановке двигателя.
5.Регулятор не должен потре***** электроэнергию при выключенном зажигании.
К сожалению, ни один из выпускаемых нашей промышленностью электронных регуляторов напряжения для легковых автомобилей всем перечисленным требованиям не удовлетворяет.

Дядя Коля
06.01.2011, 10:42
Поэтому и интересно узнать на форуме решение некоторых проблем, причём подозреваю,что спецы нашего автопрома в тихую тоже здесь отираются потому что здесь просто очень много интересных идей.

TpeHep
06.01.2011, 11:12
думаю,что роль термокомпенсатора напряжения в АКБ выполняет величина плотности электролита, при учёте климатических условий в большей степени, а РН - все - стандартные

в продвинутых авто есть спец. датчик помещенный в электролит и помещенный в цепь РН, но в вазовских РН такого датчика и в помине нет, поэтому как уже было написано напряжение на нем меняется в зависимости от температуры.
Вот как-то так

Toljan
06.01.2011, 15:24
Родные РР не отслеживают напряжение на клемах аккума, такое чувство что гена живёт отдельно от аккума, я уже писал выше, поставил себе выносной РР от 2107, аккумулятор не заряжал уже наверное года полтора, плотность проверяю 1.27 круглый год, раньше два раза в месяц летом заряжал, плотность падала до 1.21 зимой может замёрзнуть.

DiX
06.01.2011, 17:36
Родные РР не отслеживают напряжение на клемах аккума, такое чувство что гена живёт отдельно от аккума, я уже писал выше, поставил себе выносной РР от 2107, аккумулятор не заряжал уже наверное года полтора, плотность проверяю 1.27 круглый год, раньше два раза в месяц летом заряжал, плотность падала до 1.21 зимой может замёрзнуть.

пока не понятно - нарисуйте схемку, как подключили. и какая маркировка 07-го РН

Navsad
06.01.2011, 18:01
Родные РР не отслеживают напряжение на клемах аккума, такое чувство что гена живёт отдельно от аккума, я уже писал выше, поставил себе выносной РР от 2107, аккумулятор не заряжал уже наверное года полтора, плотность проверяю 1.27 круглый год, раньше два раза в месяц летом заряжал, плотность падала до 1.21 зимой может замёрзнуть.

Маркировку РН напиши если не трудно.

Дядя Коля
06.01.2011, 22:24
неплохо бы и схемку подключения выносного РН

Toljan
06.01.2011, 22:52
Маркировку точно не помню вроде Я-112 (шоколадка или таблетка кто как называет) завтра гляну точнее скажу, схемку нарисовать не проблема, я честно говоря не знаю как вставить её сюда.

DiX
06.01.2011, 23:11
Маркировку точно не помню вроде Я-112 (шоколадка или таблетка кто как называет) завтра гляну точнее скажу, схемку нарисовать не проблема, я честно говоря не знаю как вставить её сюда.

Расширенный режим ответа - Раздел "Вложить файлы", кнопка "Управление вложениями". ждем схемку )

Дядя Коля
06.01.2011, 23:34
Маркировку точно не помню вроде Я-112 (шоколадка или таблетка кто как называет) завтра гляну точнее скажу, схемку нарисовать не проблема, я честно говоря не знаю как вставить её сюда.

Если действительно Я 112, то это - шоколадка, которая ставилась на генераторы отечественных 12 вольт. грузовиков и некоторые легковые. На ВАЗ по моему Я 112 не ставили. Представляет из себя узел, состоящий из РН и щёткодержателя со щетками, вообщем то же , что исейчас , но большего размера. Под него на гене должна быть специальная площадка, Скажу вам, что это изделие Прошлого века очень надежно и стабильно работавшее. Кстати назвать его выносным- ошибочно.

раздумывающий
06.01.2011, 23:45
Возможно, на старую классику (до 1988 года выпуска с генератором Г-222 на 45 ампер) был какой-то другой РН, но на свежей классике (после 1996 года точно) применяется генератор, идентичный по конструкции нашему 80-амперному. Вся разница между ними в исполнении обмоток.

DiX
06.01.2011, 23:46
"шоколадка" на классике - выносная. когда-то сам менял: 3-хконтактная штуковина (31 - земля, 67 и 15 контакты). не я-112. ) вроде для г-221 и т.п. (т.е. действительно на 42-45 А)

johnsonic
07.01.2011, 01:03
а 3 - х позиционный рн...можно купить не снимая старый по номеру генератора или полюбому снимать????? Заранее спасибо.... А то у меня увеличением оборотов напряжение не растет а падает....ощущается даже работа печки на 1-ой скорости....аккумулятор практически не заряжается....

Navsad
07.01.2011, 09:03
Насколько я понмю, старые РН (для генераторов до 55 ампер), в том числе и я-112 расчитаны на максимальный ток возбуждения 3А, а наш гена требует возбудителя до 5 ампер, не стыковочка выходит какая-то.