PDA

Просмотр полной версии : Свечи и высоковольтные провода.Выбор.Обсуждения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10

Kirya463
10.05.2013, 22:42
С драйва взял фото, у меня такие же, наверное так и надо.49286

Провода "Тесла".

мич
12.05.2013, 17:05
Здравствуйте.Подскажите.Ку пил сегодня провода СЛОН стоят 650р,но не в этом дело просто расположение проводов в зажимах идёт 2-1-4-3 и я их поменял по очереди 1234.Обороты были 840-880 было и 800.Теперь стали 840-800.чаще 800.Что-то не так сделал

Hertz2114
13.05.2013, 17:06
Пацаны выручайте!

Забыл что свечи мне нужны NGK V-Line №13, в магазине дали комплект NGK BCPR6E №12 для двига 2111 (кстати потом в каталоге не нашел этого мотора в описании этих свечей). Пришел домой, глянул каталог - а там указано что у них зазор 0.9мм вместо 1.1мм как положено. Можно ли такие свечи ставить на двиг 11183 1.6 Е-Газ или ехать менять эту шляпу? Заранее спасибо!

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2013, 17:21
Пацаны выручайте!

Забыл что свечи мне нужны NGK V-Line №13, в магазине дали комплект NGK BCPR6E №12 для двига 2111 (кстати потом в каталоге не нашел этого мотора в описании этих свечей). Пришел домой, глянул каталог - а там указано что у них зазор 0.9мм вместо 1.1мм как положено. Можно ли такие свечи ставить на двиг 11183 1.6 Е-Газ или ехать менять эту шляпу? Заранее спасибо!

Что бы самому зазор 1.1 не выставлять из 0.9, лучше сьездий и замени.
А если есть щуп то можешь и сам выставить.

Hertz2114
13.05.2013, 17:33
Что бы самому зазор 1.1 не выставлять из 0.9, лучше сьездий и замени.
А если есть щуп то можешь и сам выставить.

А чем вообще чревата езда на таких свечах? (на будущее). Вот козлы напарили не те свечки...

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2013, 17:41
А чем вообще чревата езда на таких свечах? (на будущее). Вот козлы напарили не те свечки...

Движок будет хуже работать.
Некоторые зимой такие ставят,что бы в морозы легче заводилась.

BuferMan
13.05.2013, 19:04
Лоханулся, купил холодные свечи, на единицу по евронормам, по остальным параметрам 1в1 с рекомендуемыми. По идее пообрастать какашками быстро должны. На лето поставлю:bs: потом посмотрю что будет

MrUpgrader
13.05.2013, 19:55
Пацаны выручайте!

Забыл что свечи мне нужны NGK V-Line №13, в магазине дали комплект NGK BCPR6E №12 для двига 2111 (кстати потом в каталоге не нашел этого мотора в описании этих свечей). Пришел домой, глянул каталог - а там указано что у них зазор 0.9мм вместо 1.1мм как положено. Можно ли такие свечи ставить на двиг 11183 1.6 Е-Газ или ехать менять эту шляпу? Заранее спасибо!
Если не поменяешь то оставь на зиму свечки, с меньшим зазором легче запуск на холодную.

X-Softer
23.05.2013, 11:13
На днях проверял свечи и заодно замерил сопротивление ВВ-проводов. Результаты такие:
1-2 (самые длинные): 5,5 кОм
3-4: 7,5 кОм.

Странно то, что у самых длинных проводов сопротивление меньше, чем у более коротких.

И вообще нормальное сопротивление? Стоит менять или нет?

goldikc
05.06.2013, 18:55
люди помогите выкрутил свечи и удивился, две свечи 1 и 3 целиндра немного закопченные, а во 2 и 4 вроде нормально, свечи денсо ik 20, проехал где то 4т. движок немного колбасит на хх, высоковольтные провода подключены правильно, чекинже не горит и не горел, ошибок вроде нет.

MrUpgrader
05.06.2013, 19:16
люди помогите выкрутил свечи и удивился, две свечи 1 и 3 целиндра немного закопченные, а во 2 и 4 вроде нормально, свечи денсо ik 20, проехал где то 4т. движок немного колбасит на хх, высоковольтные провода подключены правильно, чекинже не горит и не горел, ошибок вроде нет.
Судя по фото, зазор мне кажется великоват на электроде. Надо промерить щупом, возможно из за этого свеча закопченная. Тонкоэлектродные свечи из драг металлов и т.п. весьма чувствительны к качеству горючки. Поэтому в наших условиях срок службы у них зачастую такой же как и обычных свечей зажигания.

Колыч
05.06.2013, 19:20
люди помогите выкрутил свечи и удивился, две свечи 1 и 3 целиндра немного закопченные, а во 2 и 4 вроде нормально, свечи денсо ik 20, проехал где то 4т. движок немного колбасит на хх, высоковольтные провода подключены правильно, чекинже не горит и не горел, ошибок вроде нет.

Точно не КЗ/МЗ. Форсунки проверь, компрессию замерь.

DistM
01.07.2013, 15:29
Добрый день. В общем как то зимой поставил я себе свечи NGK №13. На заводских (А17ДВРМ) свечах был отчетливый рывок после 3х тысяч оборотов. После того как поставил эти, рывок исчез, показалось, что машина стала как то хуже разгонятся мб кокраз из-за того, что нет того самого рывка. Иногда кажется, что тяга хуже стала. А мб и на самом деле. Свечи проверял в инете. Все сходства с оригиналом присудствовали. Сейчас машина как то хреноватенько заводится, приходится иногда газ поддавать....

В общем взял себе BRISK LR15YC-1 YTTRIUM зазор на упаковке 1.1 мм. Свечи для 8 кл инжектора. Кто-то ездил на таких? Судя по голосованию не так много, как на NGK ездит. Хорошие свечи?

BuferMan
01.07.2013, 15:36
В общем взял себе BRISK LR15YC-1 YTTRIUM зазор на упаковке 1.1 мм. Свечи для 8 кл инжектора. Кто-то ездил на таких? Судя по голосованию не так много, как на NGK ездит. Хорошие свечи?

Нормальные свечи, ставил в том году

lexei
01.07.2013, 15:41
Добрый день. В общем как то зимой поставил я себе свечи NGK №13. На заводских (А17ДВРМ) свечах был отчетливый рывок после 3х тысяч оборотов. После того как поставил эти, рывок исчез, показалось, что машина стала как то хуже разгонятся мб кокраз из-за того, что нет того самого рывка. Иногда кажется, что тяга хуже стала. А мб и на самом деле. Свечи проверял в инете. Все сходства с оригиналом присудствовали. Сейчас машина как то хреноватенько заводится, приходится иногда газ поддавать....

В общем взял себе BRISK LR15YC-1 YTTRIUM зазор на упаковке 1.1 мм. Свечи для 8 кл инжектора. Кто-то ездил на таких? Судя по голосованию не так много, как на NGK ездит. Хорошие свечи?
как наиграешься со свечкам купи потом опять а17дврм и забудешь тыщ на 15 :21:

igor965
01.07.2013, 15:45
Добрый день. В общем как то зимой поставил я себе свечи NGK №13. На заводских (А17ДВРМ) свечах был отчетливый рывок после 3х тысяч оборотов. После того как поставил эти, рывок исчез, показалось, что машина стала как то хуже разгонятся мб кокраз из-за того, что нет того самого рывка. Иногда кажется, что тяга хуже стала. А мб и на самом деле. Свечи проверял в инете. Все сходства с оригиналом присудствовали. Сейчас машина как то хреноватенько заводится, приходится иногда газ поддавать....

В общем взял себе BRISK LR15YC-1 YTTRIUM зазор на упаковке 1.1 мм. Свечи для 8 кл инжектора. Кто-то ездил на таких? Судя по голосованию не так много, как на NGK ездит. Хорошие свечи?

Нормальные свечи, ставь и не парься, я на таких 25 тыс. проехал с завода стояли, ради эксперимента купил такие же новые, поставил, разницы не заметил, вообщем новые оставил на зиму, поставил обратно старые. Проблем из-за этих свечей ниразу не было.

MaDMaxRostov
01.07.2013, 16:25
Добрый день. В общем как то зимой поставил я себе свечи NGK №13. На заводских (А17ДВРМ) свечах был отчетливый рывок после 3х тысяч оборотов. После того как поставил эти, рывок исчез, показалось, что машина стала как то хуже разгонятся мб кокраз из-за того, что нет того самого рывка. Иногда кажется, что тяга хуже стала. А мб и на самом деле. Свечи проверял в инете. Все сходства с оригиналом присудствовали. Сейчас машина как то хреноватенько заводится, приходится иногда газ поддавать....

В общем взял себе BRISK LR15YC-1 YTTRIUM зазор на упаковке 1.1 мм. Свечи для 8 кл инжектора. Кто-то ездил на таких? Судя по голосованию не так много, как на NGK ездит. Хорошие свечи?

Ставлю себе такие каждый 10 тыс с заменой масла, у нас на авторынке в оптовый день 130-150 руб. Отличный свечи - заводиться всегда с пол оборота, и выкинуть раз в 10 тыс не жалко. Пробывал ставил как то 17ДВРМ схватывало на них похуже, в остальном тоже свечи нормальные, но все же предпочитаю Бриск каждый 10 тыс поставить. Сегодня был на авторынке взял маслеЦо свежее все фильтра и традиционно свечи Бриск.

раздумывающий
01.07.2013, 20:26
как наиграешься со свечкам купи потом опять а17дврм и забудешь тыщ на 15 :21:

Поставил NGK№13 и уже более 10 т.к. езжу. По ощущениям они только лучше становятся. :15:

MrUpgrader
01.07.2013, 21:35
По проводам Слон пошли нарекания :2:. У меня Слоны (оригинал,не подделка) проходили всего около 3-4 месяца :dj:. Косяк вот такой в них произошел - изолирующие колпачки наконечников свечей стали свободно передвигатся по проводу, т.е. начинаю стягивать провод со свечи, разумеется как и полагается за наконечник, а не за провод - колпачек слазит, а провод на свече остается. При установке провода на свечку происходит обратная ситуация - наконечник натягивается до упора на изолятор свечи, а защелка не доходит до клеммы на свече, либо доходит но до конца не защелкивается, контакт т.е. недостаточный. Обнаружил все это когда у меня на горячую начал мотор "троить" и глохнуть на ХХ, видимо от температуры сопротивление проводника возрастает, а сопротивление изолятора наоборот падает и начинает прошивать через изоляцию наконечника (тряхонуло меня чутка, когда за провод на работающем моторе пошевелил), да и резина колпачка размягчается и расширяется и без того плохой контакт на свече становится еще хуже. Долго я искал причину неустойчивой работы двигателя, вот как треснуло меня, так сразу все ясно стало, а с виду новые и вполне исправные провода. Так что сегодня заехал после работы в магазин, пообщавшись с адекватным продавцом купил тесловские ВВ провода, как выяснилось, я не первый кто жалуется на слонов, уже были и возвраты проводов у них и жалобы. Возможно партия проводов такая бракованная к нам в город поступила, хз.

tulagold
06.07.2013, 12:54
Хорошо жму по трассе(порядка 160км/ч), вдруг небольшой толчок и чую, педаль в полу, а скорость дальше не набирается. Перехожу в нейтраль, а мы уже работаем на 3х цилиндрах. После диагностики выявил очень и очень редкую неисправность: на юбке изолятора, отсутствует половина изолятора свечи зажигания. Естественно обломок "ушёл в цилиндр", но уходя попал под один из выпускных клапанов, погнув его... Как итог компрессия в цилиндре 2 очка, вместо положенных 14. Печально, опять предстоит снимать головку цилиндров и полностью её разбирать, меняя побитый клапан. А ведь двигатель после сборки прошёл всего 5000км, вместе с этими свечами...

lexei
06.07.2013, 14:35
Хорошо жму по трассе(порядка 160км/ч), вдруг небольшой толчок и чую, педаль в полу, а скорость дальше не набирается. Перехожу в нейтраль, а мы уже работаем на 3х цилиндрах. После диагностики выявил очень и очень редкую неисправность: на юбке изолятора, отсутствует половина изолятора свечи зажигания. Естественно обломок "ушёл в цилиндр", но уходя попал под один из выпускных клапанов, погнув его... Как итог компрессия в цилиндре 2 очка, вместо положенных 14. Печально, опять предстоит снимать головку цилиндров и полностью её разбирать, меняя побитый клапан. А ведь двигатель после сборки прошёл всего 5000км, вместе с этими свечами...
не повезло так не повезло.

раздумывающий
06.07.2013, 14:57
Видимо, левак попался. Соболезную.

marlik
08.07.2013, 16:46
второй комплект ВВП "Slon" прослужили 1,5 года...
следующие пробую Tesla Cilicone, синяя коробочка

Hertz2114
08.07.2013, 16:50
второй комплект ВВП "Slon" прослужили 1,5 года...
следующие пробую Tesla Cilicone, синяя коробочка

Откатал уже 10 000км на Tesla Silicone. Разницы с заводскими высоковольтниками вообще не заметил. А поменял потому что мастер-рукожоп оторвал наконечник когда сдергивал провод со свечи.:dj:

Simonius
08.07.2013, 17:15
По проводам Слон пошли нарекания :2:. У меня Слоны (оригинал,не подделка) проходили всего около 3-4 месяца :dj:. Косяк вот такой в них произошел - изолирующие колпачки наконечников свечей стали свободно передвигатся по проводу, т.е. начинаю стягивать провод со свечи, разумеется как и полагается за наконечник, а не за провод - колпачек слазит, а провод на свече остается. При установке провода на свечку происходит обратная ситуация - наконечник натягивается до упора на изолятор свечи, а защелка не доходит до клеммы на свече, либо доходит но до конца не защелкивается, контакт т.е. недостаточный. Обнаружил все это когда у меня на горячую начал мотор "троить" и глохнуть на ХХ, видимо от температуры сопротивление проводника возрастает, а сопротивление изолятора наоборот падает и начинает прошивать через изоляцию наконечника (тряхонуло меня чутка, когда за провод на работающем моторе пошевелил), да и резина колпачка размягчается и расширяется и без того плохой контакт на свече становится еще хуже. Долго я искал причину неустойчивой работы двигателя, вот как треснуло меня, так сразу все ясно стало, а с виду новые и вполне исправные провода. Так что сегодня заехал после работы в магазин, пообщавшись с адекватным продавцом купил тесловские ВВ провода, как выяснилось, я не первый кто жалуется на слонов, уже были и возвраты проводов у них и жалобы. Возможно партия проводов такая бракованная к нам в город поступила, хз.

Полностью поддерживаю. Брал провода слон год назад и даже не откатав год, они стали то ли прошивать, то ли не контачить. Двигатель трёсся на холостых. Поставил обратно заводской комплект, который прошёл 60 тыс. Стало намного лучше. И на проводах Слон также заметил что наконечник, за который тянешь, отсоединяется от самого провода и есть вероятность не защелкнуть его на контакте свечи, со всеми вытекающими. Сейчас неспешно ищу тесловские провода :-)

igor965
08.07.2013, 17:26
Такая же фигня у другана со слонами, отработали два месяца и один цилиндр отказал вообще, долго думали почему, т.к. на новые провода даже и не могли подумать.

Hertz2114
08.07.2013, 17:26
Сейчас неспешно ищу тесловские провода :-)

А че их неспешно искать то они в любом магазине продаются)):21:

kirifan545
08.07.2013, 17:31
Стоят у меня сейчас родные Паккард. Пробег 75 000 км. По сопротивлениям лучше новых Слонов, которые я купил в марте.
Жалко, что Паккард нереально найти в продаже. Так бы их на замену взял :2:

Simonius
08.07.2013, 17:32
В нашей провинции они не продаются. Продаются какие то желтые, непонятные без коробки, на палево нарваться очень легко. Теслу не видел. В столице (Уфе) точно есть, но бываю там нечасто.

Hertz2114
08.07.2013, 17:34
В нашей провинции они не продаются. Продаются какие то желтые, непонятные без коробки, на палево нарваться очень легко. Теслу не видел. В столице (Уфе) точно есть, но бываю там нечасто.

Не глянул на подпись. На самом деле, мне родные нравились очень, пока олень рукожопый который свечи менял не порвал их...

MrUpgrader
08.07.2013, 18:23
В нашей провинции они не продаются. Продаются какие то желтые, непонятные без коробки, на палево нарваться очень легко. Теслу не видел. В столице (Уфе) точно есть, но бываю там нечасто.
Я вот в такой упаковке покупал Т.е. силиконовые http://www.tesla-rus.ru/provoda/

раздумывающий
08.07.2013, 21:06
Я бы рекомендовал покупать не зеленые, а синие. В каталоге применимости у них написано, что у синих и красных изоляция - силикон, а у зеленых - EVA (этиленвинилацетат - маслобензосотойки полимер, по своим свойствам подобный пористой резине, неопрену и т.п.).

Каталог применимости: http://www.tesla-rus.ru/files/ruswtable.pdf

MrUpgrader
08.07.2013, 21:18
Я бы рекомендовал покупать не зеленые, а синие. В каталоге применимости у них написано, что у синих и красных изоляция - силикон, а у зеленых - EVA
Синей упаковки в наличие не было, а красных Тесла так я вообще не разу не встречал. Провода надо было срочно сменить, так что посмотрю на сколько EVA изоляции хватит, подозреваю что в отличии от 100% силиконовой EVA на морозе будет твердеть, но уж лучше пусть твердеет чем растягивается как "слоновый" силикон.

раздумывающий
08.07.2013, 21:27
Синей упаковки в наличие не было, а красных Тесла так я вообще не разу не встречал. Провода надо было срочно сменить, так что посмотрю на сколько EVA изоляции хватит, подозреваю что в отличии от 100% силиконовой EVA на морозе будет твердеть, но уж лучше пусть твердеет чем растягивается как "слоновый" силикон.

Несомненно, это так. На самом деле, в любой резине или изоляции присутствует то или иное количество силикона. Чем его больше, тем меньше резина грубеет на морозе. Так что, если соблюдают технологию, не вижу особых противопоказаний. :1:

Gary
08.07.2013, 23:29
В данный момент езжу на свечах А17ДВРМ APS и проводах SLON 2111-3707080. Ставил в середине декабря. Прошел уже более 16 тысяч. Но в запасе лежит еще новый комплект свечей. Такой же. Но пока заводится и ездит замечательно. Если все будет нормально, покатаюсь до зимы. Из спортивного интереса. :11:

Simonius
09.07.2013, 16:03
Приобрел провода в одном из хороших магазинов своего города, синяя коробка, Tesla T395S Silicone Premium.

Замерил сопротивление проводов (от короткого к длинному):
3,67 кОм
4 кОм
5 кОм
6,76 кОм

Вот фотографии, в коробке лежит 2 держателя для проводов, чтобы не болтались в подкапотном пространстве, и инструкция. Вот фото:


http://s019.radikal.ru/i611/1307/76/1728ee38266ft.jpg (http://radikal.ru/fp/6fc6b3b31419412baaff87d7f6b2c839)


http://s017.radikal.ru/i424/1307/de/ed11484218d5t.jpg (http://radikal.ru/fp/64e1a36cb13644bf9d90e640a63277b3)

http://s47.radikal.ru/i115/1307/96/38b8d99109f9t.jpg (http://radikal.ru/fp/6a12aca5c51745a198db9e7e06f92fdc)

http://s019.radikal.ru/i627/1307/4b/ad55ee932854t.jpg (http://radikal.ru/fp/6151d955824747fbbf35ddd35e3017b0)

Hertz2114
09.07.2013, 16:09
Приобрел провода в одном из хороших магазинов своего города, синяя коробка, Tesla T395S Silicone Premium.

Замерил сопротивление проводов (от короткого к длинному):
3,67 кОм
4 кОм
5 кОм
6,76 кОм

Вот фотографии, в коробке лежит 2 держателя для проводов, чтобы не болтались в подкапотном пространстве, и инструкция. Вот фото:


http://s019.radikal.ru/i611/1307/76/1728ee38266ft.jpg (http://radikal.ru/fp/6fc6b3b31419412baaff87d7f6b2c839)


http://s017.radikal.ru/i424/1307/de/ed11484218d5t.jpg (http://radikal.ru/fp/64e1a36cb13644bf9d90e640a63277b3)

http://s47.radikal.ru/i115/1307/96/38b8d99109f9t.jpg (http://radikal.ru/fp/6a12aca5c51745a198db9e7e06f92fdc)

http://s019.radikal.ru/i627/1307/4b/ad55ee932854t.jpg (http://radikal.ru/fp/6151d955824747fbbf35ddd35e3017b0)

Один в один я такие же покупал. Сопротивление не замерял (нечем) но движка работает по ощущениям точно так же как и на заводских разницы не почувствовал вообще! Я не электрик но мне кажется такого разброса быть не должно...

Simonius
09.07.2013, 16:15
Длина разная, а материал провода один и тот же. Получается разброс, если бы производитель делал каждый провод на свечу из разных материалов то, с подходящим удельным сопротивлением, то разброса бы не было. Но никто особенно этим не заморачивается.

Hertz2114
09.07.2013, 16:30
Длина разная, а материал провода один и тот же. Получается разброс, если бы производитель делал каждый провод на свечу из разных материалов то, с подходящим удельным сопротивлением, то разброса бы не было. Но никто особенно этим не заморачивается.

Ну видимо потому что не сказывается это на работе движка потому и не заморачиваются. Поставил эти провода? Как движок себя ведет?

Simonius
09.07.2013, 20:56
Провода пока не ставил. Поставлю сразу с новыми свечками, затем и отпишусь.

tulagold
09.07.2013, 23:15
Хорошо жму по трассе(порядка 160км/ч), вдруг небольшой толчок и чую, педаль в полу, а скорость дальше не набирается. Перехожу в нейтраль, а мы уже работаем на 3х цилиндрах. После диагностики выявил очень и очень редкую неисправность: на юбке изолятора, отсутствует половина изолятора свечи зажигания. Естественно обломок "ушёл в цилиндр", но уходя попал под один из выпускных клапанов, погнув его... Как итог компрессия в цилиндре 2 очка, вместо положенных 14. Печально, опять предстоит снимать головку цилиндров и полностью её разбирать, меняя побитый клапан. А ведь двигатель после сборки прошёл всего 5000км, вместе с этими свечами...

Продолжение истории. Пришлось один день проездить на неисправном моторе, проехал примерно 50км на работу и обратно - были неотложные дела. Троим, после прогрева до 70 градусов и выше сзади синий дым столбом, за 50км долил в двигатель 1л масла. Эх... Начинаю разбирать - в гофре воздушного фильтра дохрена масла, воздушный фильтр тоже в масле. Снимаю выпускной коллектор - капает масло. Снял башню, последствия: побита камера сгорания и поршень(отметины как от попавшей в цилиндр гайки - если кто видел последствия, поймут), в поршне дырочка порядка 0.5см диаметром, задрана стенка цилиндра, загнут 1 выпускной клапан, именно им и пробило поршень(думаю когда он начал закрываться, под него попала часть свечи. Не закрылся, и поршень на оборотах вхреначил по нему. Обороты были за 5000, шёл в этот момент на 4ой передаче. Короче Сталинград под капотом, тихий ужас.:25:
P.S Завтра еду растачиваться в 1ый ремонтный, куплена другая б/у головка и 1 б/у приоро шатун. Буду переходить на безвтыковые приоровские поршни, обычную прокладку гбц и обычные распредвалы - больше не хочется втыка не только из-за разваливающихся свечей, но и порванных ремней, неисправных помп, роликов и т.д Единственная отрада: тюк мотор разобран и снят, будет установлена КПП с парой 4.1 и другим рядом + облегчённый маховик. Удачи всем и никому не "попадать", т.к попал я, ведь от этого не застрахован никто.

MrUpgrader
09.07.2013, 23:24
Вот уж действительно непруха, сочувствую. tulagold потом отпишись как мотор соберешь.

раздумывающий
10.07.2013, 00:44
Один в один я такие же покупал. Сопротивление не замерял (нечем) но движка работает по ощущениям точно так же как и на заводских разницы не почувствовал вообще! Я не электрик но мне кажется такого разброса быть не должно...

Заводские провода (серые такие) - очень и очень даже солидные провода. Мои тоже, к сожалению, полегли в борьбе с один "специалистом". :2:

ПЕТРОВИЧЪ
10.07.2013, 00:59
Заводские провода (серые такие) - очень и очень даже солидные провода. Мои тоже, к сожалению, полегли в борьбе с один "специалистом". :2:

У меня с завода стояли темно-серые, ПЭС/СКК Россия Самара. Отличные провода.

MaDMaxRostov
10.07.2013, 01:25
У меня с завода стояли темно-серые, ПЭС/СКК Россия Самара. Отличные провода.

После покупки авто поставил себе ПЭС (самарский паккарт) искал имено их и не разочаровался - отличные провода, 2,5 года полет нормальный.

ПЕТРОВИЧЪ
10.07.2013, 01:30
После покупки авто поставил себе ПЭС (самарский паккарт) искал имено их и не разочаровался - отличные провода, 2,5 года полет нормальный.

И где ты их нашел то? Их в продаже свободной хрен найдешь......

MaDMaxRostov
10.07.2013, 01:40
И где ты их нашел то? Их в продаже свободной хрен найдешь......

У нас на авторынке, правда тоже долго лазил искал и у всех торгующих электрикой спрашивал.

Hertz2114
10.07.2013, 11:06
Продолжение истории. Пришлось один день проездить на неисправном моторе, проехал примерно 50км на работу и обратно - были неотложные дела. Троим, после прогрева до 70 градусов и выше сзади синий дым столбом, за 50км долил в двигатель 1л масла. Эх... Начинаю разбирать - в гофре воздушного фильтра дохрена масла, воздушный фильтр тоже в масле. Снимаю выпускной коллектор - капает масло. Снял башню, последствия: побита камера сгорания и поршень(отметины как от попавшей в цилиндр гайки - если кто видел последствия, поймут), в поршне дырочка порядка 0.5см диаметром, задрана стенка цилиндра, загнут 1 выпускной клапан, именно им и пробило поршень(думаю когда он начал закрываться, под него попала часть свечи. Не закрылся, и поршень на оборотах вхреначил по нему. Обороты были за 5000, шёл в этот момент на 4ой передаче. Короче Сталинград под капотом, тихий ужас.:25:
P.S Завтра еду растачиваться в 1ый ремонтный, куплена другая б/у головка и 1 б/у приоро шатун. Буду переходить на безвтыковые приоровские поршни, обычную прокладку гбц и обычные распредвалы - больше не хочется втыка не только из-за разваливающихся свечей, но и порванных ремней, неисправных помп, роликов и т.д Единственная отрада: тюк мотор разобран и снят, будет установлена КПП с парой 4.1 и другим рядом + облегчённый маховик. Удачи всем и никому не "попадать", т.к попал я, ведь от этого не застрахован никто.

Да уж братишка! Как говорили в одном известном фильме из-за такой херни в такой замес попал. Собирай двиган - и будет не хуже нового.:1:

Simonius
10.07.2013, 23:17
Поставил купленные провода Tesla на свою машинку, заодно заменил свечи. Свечи завернул NGK BPR6EIX-11. По сравнению со старым комплектом, двигатель почуял разницу. Заводится увереннее и пропал этот иногда появляющийся на холостых "мандраж" (нестабильность оборотов и вибрация отдающая по кузову), который появлялся периодически. Проводами и свечками доволен. Рекомендую!

MrUpgrader
10.07.2013, 23:23
Поставил купленные провода Tesla на свою машинку, заодно заменил свечи. Свечи завернул NGK BPR6EIX-11.
Свечи чьё производство, Франция или Япония? Субъективно мне кажется, у японских ресурс больше. Раньше были у меня и японские и французские, сейчас опять NGK Япония купил.

BuferMan
11.07.2013, 01:20
Что-то последнее время мало японских, одна Франция идёт даже для иномарок

kirifan545
11.07.2013, 01:27
Я поставил NGK V-Line №11. Они идут под 16-кл двигуны. Пр-во Япония. По всем признакам оригинал. Утром на холодную заводится вообще класс :27: На Бош Платинум не очень охотно запускалась.

Кстати, на Бош Платинум выявил одну нехорошую тенденцию. Если стабильно раскручивать двигун выше средних оборотов, то при пробеге чуть больше 10 000 км начинает выгорать электрод. Видимо платина не выдерживает :2: И зазор увеличивался. Из-за этого неуверенные запуски на холодную.

По этой причине вернулся на NGK.

Simonius
11.07.2013, 01:30
Свечки иридиевые, Made in Japan. И на упаковке и на каждой свечке пишется, но дороговаты. Франция это наверное из более простых или как попадется.

ПЕТРОВИЧЪ
11.07.2013, 01:34
А из всех свечей, что я перепробывал лучше всего DЕNSО - Иридиум для Мицубиси.
Реально чуствуется приход.
Но если покупать , то цена кусается 1700 рэ за 4е штуки...

zvezda
11.07.2013, 01:47
Я поставил NGK V-Line №11. Они идут под 16-кл двигуны. Пр-во Япония. По всем признакам оригинал. Утром на холодную заводится вообще класс :27: На Бош Платинум не очень охотно запускалась.

Кстати, на Бош Платинум выявил одну нехорошую тенденцию. Если стабильно раскручивать двигун выше средних оборотов, то при пробеге чуть больше 10 000 км начинает выгорать электрод. Видимо платина не выдерживает :2: И зазор увеличивался. Из-за этого неуверенные запуски на холодную.

По этой причине вернулся на NGK.

Подтверждаю с бошем тоже самое было электрод толи отвалился толи выгорел, больше не возьму их.

раздумывающий
11.07.2013, 02:30
С бошем последнее время вообще беда полная во всем. Когда покупал машину, поставил антенну Бош. Не ловит нифига в городе посреди широкой улицы, да и с самого начала ловля была, скажем так, не айс. Километров на 10-20 от города отъедешь - капут. Хорошо хоть магнитола МР3 держит, если куда ехать - плюс. Свечки бош - нарекания с выгорающим электродом (кстати, далеко не первый раз такую рецензию вижу). ДМРВ и то паленые попадались, а на егазе он вообще ителмовский, от боша отказались...

MrUpgrader
11.07.2013, 07:21
Я поставил NGK V-Line №11. Они идут под 16-кл двигуны. Пр-во Япония. По всем признакам оригинал. Утром на холодную заводится вообще класс :27: На Бош Платинум не очень охотно запускалась.

Кстати, на Бош Платинум выявил одну нехорошую тенденцию. Если стабильно раскручивать двигун выше средних оборотов, то при пробеге чуть больше 10 000 км начинает выгорать электрод. Видимо платина не выдерживает :2: И зазор увеличивался. Из-за этого неуверенные запуски на холодную.

По этой причине вернулся на NGK.
Неоднократно я слышал что платиновые и иридиевые свечи привередливы к качеству бензина, для них как минимум хороший 95й надо. Знакомый барыга нахваливал DENSO TT (Twin Tip) http://www.denso.ru/productsArticle.asp?id=293 говорит что по отзывам покупателей на нашем бензе на долго их хватает.

BuferMan
11.07.2013, 14:33
С ноября установлены простые Bosch Super Plus WR7DCX+ plus Yttrium за 350р. Ничего плохого не скажу. Отличные свечи.

Hertz2114
11.07.2013, 14:36
Вообще, на своем опыте уже убедился что разницы нет никакой между родными свечками А17ДВРМ и всеми остальными)) Просто выбрать родные нереально из-за брака. Нужно покупать сразу штук 10 из них 4 точно попадутся хорошие)

zvezda
11.07.2013, 14:48
бери ЭЗ они в блистере 130р

Hertz2114
11.07.2013, 14:51
бери ЭЗ они в блистере 130р

Да щас новый комплект NGK докатаю и поставлю родные. Как раз на следующем ТО. Тока менять уже сам буду, а то опять провода порвут придурки сервисные...

MaDMaxRostov
11.07.2013, 14:53
Вообще, на своем опыте уже убедился что разницы нет никакой между родными свечками А17ДВРМ и всеми остальными)) Просто выбрать родные нереально из-за брака. Нужно покупать сразу штук 10 из них 4 точно попадутся хорошие)

А я когда поставил А17ДВРМ разницу почувствовал в худщую сторону, чуть хуже схватывать начало, вчера поставил новенькие Бриски, все супер - с пол тычка.

zvezda
11.07.2013, 14:54
http://www.autoluxe18.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/569486_w640_h640_455707w640h640002494.jpg
вот самые нормальные на наше авто свечи.
2 раза в год перед зимой и после зимы(мой совет) и не каких проблем.:27:

Hertz2114
11.07.2013, 14:57
А я когда поставил А17ДВРМ разницу почувствовал в худщую сторону, чуть хуже схватывать начало, вчера поставил новенькие Бриски, все супер - с пол тычка.

Ты такие же ставил как постом выше нарисовано или на развес брал? Просто качество у них не всегда стабильное и это печально. Но и стоят они копейки можно каждое ТО менять!

MaDMaxRostov
11.07.2013, 15:06
Ты такие же ставил как постом выше нарисовано или на развес брал? Просто качество у них не всегда стабильное и это печально. Но и стоят они копейки можно каждое ТО менять!

Именно такие как постом выше в блистере. Бриск по цене тоже самое у нас на авторынке в оптовый день - 130 руб. Я предпочтение Брискам отдаю, 3 года на них катаюсь и все отлично, как уже неоднократно писал на форуме, меняю каждые 10 тыс , вместе с маслом и всеми фильтрами.

lexei
11.07.2013, 15:11
http://www.autoluxe18.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/569486_w640_h640_455707w640h640002494.jpg
вот самые нормальные на наше авто свечи.
2 раза в год перед зимой и после зимы(мой совет) и не каких проблем.:27:
да свечки именно эти хорошие, в -32 с первого раза заводится, меняю так же.

Эд.
11.07.2013, 16:23
http://www.autoluxe18.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/569486_w640_h640_455707w640h640002494.jpg
вот самые нормальные на наше авто свечи.
2 раза в год перед зимой и после зимы(мой совет) и не каких проблем.:27:

можно по подробней?, у меня фото не увеличивается,ни одной буквы на изображение на блистере не видно!

MaDMaxRostov
11.07.2013, 16:27
ЭЗ А17ДВРМ Россия, Энгельс

BuferMan
11.07.2013, 16:38
В блистере искал не нашёл, а на развес за 35 рублей не решился брать, да и продавец отговорил:ct:

zvezda
11.07.2013, 17:08
На развес это перебор их уж точно брать не стоит .
А эти добротно сделаны наконечники не откручиваются работает на них нормально движок, про подделки я чет не слышал тк и так не дорогие свечки ,какой смысл.
В тесте зарулем 2ое место после боша .

Hertz2114
11.07.2013, 17:16
На развес это перебор их уж точно брать не стоит .
А эти добротно сделаны наконечники не откручиваются работает на них нормально движок, про подделки я чет не слышал тк и так не дорогие свечки ,какой смысл.
В тесте зарулем 2ое место после боша .

Ну было б глупо если бы у них в тесте бош не победил)) у них всегда так - если резина - то полюбону нокина первый (хотя говно гавном на самом деле), так же и со всем остальным. Кто денежку занес тот и первый в тестах. А так да, смысла нет подделывать энгельсовские свечки - стоят 3 рубля кило))

раздумывающий
11.07.2013, 20:37
Вообще, на своем опыте уже убедился что разницы нет никакой между родными свечками А17ДВРМ и всеми остальными)) Просто выбрать родные нереально из-за брака. Нужно покупать сразу штук 10 из них 4 точно попадутся хорошие)

С этим соглашусь. Наши движки не содержать никаких нанотенологий, на которые расчитаны улучшители свечей. В лучшем случае прихода вообще не будет, в худшем случае - станет даже хуже. Единственный вариант - улучшение качества самой свечи, чтобы искры были настолько одинаковыми по всем параметрам своим, насколько это возможно. Поэтому иридиевые свечи типа DENSO дюат приход, а все остальные не более чем простая смена свечей на точно такое же, только новые.

ПЕТРОВИЧЪ
11.07.2013, 20:49
С этим соглашусь. Наши движки не содержать никаких нанотенологий, на которые расчитаны улучшители свечей. В лучшем случае прихода вообще не будет, в худшем случае - станет даже хуже. Единственный вариант - улучшение качества самой свечи, чтобы искры были настолько одинаковыми по всем параметрам своим, насколько это возможно. Поэтому иридиевые свечи типа DENSO дюат приход, а все остальные не более чем простая смена свечей на точно такое же, только новые.

Насчет DENSO иридиевых согласен с тобой на все 100%. Сам на них катаюсь от Мицухи б/у и то чуствуется приход.:27:

MrUpgrader
11.07.2013, 20:51
Тему подчистил, резину и т.п. будем обсуждать в соответствующих разделах :eb:

KOS_102
11.07.2013, 21:15
Как машину взял,там стояли Финвал свечи,зимой прекрасно заводилась в мороз -30...щас стоят NGK #13 Франция...фиг знает разницы особо не почувствовал,NGK точно не намного лучше,да можно было и не менять Финвал были почти как новенькие оказываеться,ну ладно щас прозапас лежат )))

marlik
17.07.2013, 00:30
финвал хорошие свечи. зимой ни разу не подводили.

zastrahui
17.07.2013, 17:10
Свечи только Энгельс,а всякие финавле. г-но NGK вообще с 2005-2006г В Россию не поставляют.Так что в магазине подделка.Провода ПЭС-СКК Paccard.Сами провода делают в Англии,вСамаре на них уже ставят колпачки,но достать сложно,Ну если их поставил,то забудь про замену они по 10 лет ходят.

Perehoik
06.08.2013, 15:20
Здравствуйте. Вместе с перепрошивкой контроллера решил поменять свечи, выбираю между Bosch super 4 (4х контактные) и Denso TT. Какие лучше взять из этих двух, ваше мнение?

zvezda
06.08.2013, 15:24
Я за денсо , в боше разочаровался
Принцип разный одни якобы тоньше и больше места в камере другие наоборот имют 4 вместо1 и толстый электрод.
Мое имхо нжк 13ые проверенные и временем и людьми.

Dmi-try
06.08.2013, 18:14
Здравствуйте. Вместе с перепрошивкой контроллера решил поменять свечи, выбираю между Bosch super 4 (4х контактные) и Denso TT. Какие лучше взять из этих двух, ваше мнение?

Denso TT конечно лучше будут. Свеча с тонким электродом образует более мощную искру, и более стабильную.

Вит@лик
06.08.2013, 22:04
Скажите пожалуйста, подойдут ли на наш двигатель свечи от Тойоты камри 30, объёмом 2.4, свечи иридиевые Денсо, у него центральный электрод тонкий, заострённый в конце.

ПЕТРОВИЧЪ
06.08.2013, 23:01
Скажите пожалуйста, подойдут ли на наш двигатель свечи от Тойоты камри 30, объёмом 2.4, свечи иридиевые Денсо, у него центральный электрод тонкий, заострённый в конце.

Я поставил и езжу на иридиевых Денсо от Мицубиси.
А вот на счет Камри , я тебе не скажу.:bn:

Вит@лик
07.08.2013, 01:25
А маркировка случайно не такая DENSO - K20R-U11

ПЕТРОВИЧЪ
07.08.2013, 02:00
А маркировка случайно не такая DENSO - K20R-U11

Нет. Если память не изменяет, то IK20.

fehr
09.08.2013, 19:28
Пошел в магаз за NGK №11. Движок у меня восьмиклапанный. Продавец посмотрел как на идиота когда попросил №11 (430руб. за 4 комлект из 4 свечей. Япония). Спрашивает: почему №11? Кто тебе такого насоветовал? Не стал покупать ни №11, ни №13. Развейте сомнения по поводу №11 для восьмиклапанного движка.

раздумывающий
09.08.2013, 20:19
В принципе, прав прдавец - на оф. сайте по подбору рекомендуется именно BPR6ES-11 (серия V-LINE 13).

Свечи BCPR6ES-11 (серия V-LINE 11) рекомендована оф. сайтом для приородвигла (16 кл).

По тому же сайту, единственное между этими свечами различие - размер "под ключ": на 13 серии - под ключ "на 21", на 11 серии - под ключ "на 16". Других различий выискать не удалось.

kirifan545
09.08.2013, 21:33
Пошел в магаз за NGK №11. Движок у меня восьмиклапанный. Продавец посмотрел как на идиота когда попросил №11 (430руб. за 4 комлект из 4 свечей. Япония). Спрашивает: почему №11? Кто тебе такого насоветовал? Не стал покупать ни №11, ни №13. Развейте сомнения по поводу №11 для восьмиклапанного движка.

Бери смело №11. Сам на таких езжу :eq: Тачке нравится, мне тоже :1: Разница только в размере под свечной ключ. У №13 ключ на 21, а у №11 ключ на 16.

maks90nvkz
11.08.2013, 21:30
купил сегодня комплект проводов бриск,других не было,так на них не подписано какой провод на какую свечу,подскажите как ставить?

ПЕТРОВИЧЪ
11.08.2013, 21:56
купил сегодня комплект проводов бриск,других не было,так на них не подписано какой провод на какую свечу,подскажите как ставить?

По длине проводов от МЗ к свечам.
http://content.foto.mail.ru/mail/vovan6208/_answers/i-577.jpg

BuferMan
11.08.2013, 22:31
У меня так: 1 - самый длинный, находится возле генератора, покороче 4, потом 2 и самый короткий 3

Perehoik
13.08.2013, 22:58
Здравствуйте. Вместе с перепрошивкой контроллера решил поменять свечи, выбираю между Bosch super 4 (4х контактные) и Denso TT. Какие лучше взять из этих двух, ваше мнение?

Поставил Bosch, полет нормальный. Хотя, думаю что любые новые лучше езженых) Опять же, замена дроссельной заслонки, перепрошивка контроллера и ликвидация катализатора наверняка приход дали. Когда вывернул старые bosch platinum, удивился - игольчатый электрод на всех четырех отсутствовал напрочь, отгорел, наверное? Как она при этом ехала, вообще не пойму.

zvezda
13.08.2013, 23:04
Поставил Bosch, полет нормальный. Хотя, думаю что любые новые лучше езженых) Опять же, замена дроссельной заслонки, перепрошивка контроллера и ликвидация катализатора наверняка приход дали. Когда вывернул старые bosch platinum, удивился - игольчатый электрод на всех четырех отсутствовал напрочь, отгорел, наверное? Как она при этом ехала, вообще не пойму.

вот вот все нынче на них жалуются :dj:

desen
18.08.2013, 14:30
Подскажите какие свечи лучше поставить???

MaDMaxRostov
18.08.2013, 14:52
Подскажите какие свечи лучше поставить???


Бюджет какой?

ПЕТРОВИЧЪ
18.08.2013, 15:06
Подскажите какие свечи лучше поставить???

http://kemp103.ru/i3/e9/320745013-1-0-65b96a08289c950492c8a5659598cb1e.jpg

http://www.avliga.ru/UserFiles/Image/Svechi_zajiganiya/44715.jpg

Ну а если бабло карман тянет, то такие DENSO IRIDIUM Power IK20:
http://img02.taobaocdn.com/bao/uploaded/i2/T1YQ1VXlVdXXXxWqPc_125747.jpg

greimi
18.08.2013, 15:59
http://kemp103.ru/i3/e9/320745013-1-0-65b96a08289c950492c8a5659598cb1e.jpg
[/IMG]

кстати, свечи за рулём не хило потделывают. взял как то упаковку, поставил, двиг троит. выкрутил, замерил зазор, там 0,6. выставил на 1,1 , стало лучше но не айс. в итоге выкинул на фиг. блин, я когда покупал, ещё подумал" чёта картонка на коробке какая то странная, слишком дешёва, как от коробки" но в голове крутилась мысля " кому на фиг надо дешёвые свечи потделывать?" оказывается надо:2:

Maximum6213
18.08.2013, 16:20
кстати, свечи за рулём не хило потделывают. взял как то упаковку, поставил, двиг троит. выкрутил, замерил зазор, там 0,6. выставил на 1,1 , стало лучше но не айс. в итоге выкинул на фиг. блин, я когда покупал, ещё подумал" чёта картонка на коробке какая то странная, слишком дешёва, как от коробки" но в голове крутилась мысля " кому на фиг надо дешёвые свечи потделывать?" оказывается надо:2:
ну вот именно те, что ты на фото процитировал - если брат ьв паскере - самый ништяковый вариант - ходят по 2 года без проблем. Сам Паулюс их советует. Стоят в розницу в районе 110р за комплект и отлично машина себя чувствует, не хуже, а быть может и лучше чем на БошПлатинуме или НЖК

greimi
18.08.2013, 16:24
ну вот именно те, что ты на фото процитировал - если брат ьв паскере - самый ништяковый вариант - ходят по 2 года без проблем. Сам Паулюс их советует. Стоят в розницу в районе 110р за комплект и отлично машина себя чувствует, не хуже, а быть может и лучше чем на БошПлатинуме или НЖК

Макс, не спорю, свечи хорошии. и как ты правильно заметил, брать надо в хорошем магазине. а то какой то добрый дядя уже их у себя в гараже делает:dj:

ПЕТРОВИЧЪ
18.08.2013, 16:54
ну вот именно те, что ты на фото процитировал - если брат ьв паскере - самый ништяковый вариант - ходят по 2 года без проблем. Сам Паулюс их советует. Стоят в розницу в районе 110р за комплект и отлично машина себя чувствует, не хуже, а быть может и лучше чем на БошПлатинуме или НЖК

Макс, мне честно говоря по фиг кто там САМ советует.
Я б/у Денсо иридиум с Мицухи поставил, а они прошли 40 тыс и как новые, и доволен.
Я конечно согласен, брать новые в ино магазе дорого 1600 4шт., зато не подделка.
А из наших я бы посоветовал бы свечи зажигания «Yttrium»от Бош, свеча с центральным электродом из иттриевого сплава и конструкцией, улучшающей распространение фронта пламени и понижающей требуемое напряжение..цена вопроса - 230 рэ. :
http://www.avliga.ru/UserFiles/Image/Svechi_zajiganiya/44715.jpg

MaDMaxRostov
22.08.2013, 14:11
Кто пользовался ВВ Finwhale как они вообще?

ПЕТРОВИЧЪ
22.08.2013, 14:34
Кто пользовался ВВ Finwhale как они вообще?

Не на долго. Лучше Слоны или Тесла.

BuferMan
22.08.2013, 14:37
Кто пользовался ВВ Finwhale как они вообще?

давно ещё читал на форуме хорошие отзывы по ним оставляли

раздумывающий
22.08.2013, 22:08
Раз на раз. Такие же упаковщики как Триали, Лузар и т.п.

lexei
26.08.2013, 03:27
http://www.youtube.com/watch?v=YBx0e5Vz7hk&feature=c4-overview&list=UUOANZHqntWqCsAzWvxLP5OQ наконечники

BuferMan
26.08.2013, 13:23
это он чем таким проверял? плюсом от акб я так понял

Russ3000
26.08.2013, 14:01
На массу иголка.

MaDMaxRostov
26.08.2013, 18:25
Сегодня поставил новые ВВ провода Finwhale FC110, на замену Самарскому Паккарду которые не прожили и 3х лет, из за них попал на диагностику инжектора. Посмотрим сколько Finwhale проживет.

Колыч
26.08.2013, 19:45
Сегодня поставил новые ВВ провода Finwhale FC110, на замену Самарскому Паккарду которые не прожили и 3х лет, из за них попал на диагностику инжектора. Посмотрим сколько Finwhale проживет.

Финвал хлипкие ВВП. Аккуратно колпачки со свечей снимай, отрываются на ура:1:
А старые, самарские, как проверяли? Сопротивление?

MaDMaxRostov
26.08.2013, 19:58
Финвал хлипкие ВВП. Аккуратно колпачки со свечей снимай, отрываются на ура:1:
А старые, самарские, как проверяли? Сопротивление?

Незнаю насколько они хлипкие время покажет, но визуально сделаны качественно. Провода как я понял проверяли на сопротивление, хотя я дома тестером попытался вообще показывает обрыв всех 4-х наверно что то не то делал. Кстати хваленый Самарский паккард не отходил и 30 тыс, 2,5 года и умерли.:13:

MaDMaxRostov
26.08.2013, 21:42
Сейчас еще раз взял тестер перепроверить ВВ провода Самарский Паккард, для сравнения взял старые провода с которыми покупал машину, старые все празваниваются и показывает сопративление, а на Паккарде все 4 провода показывает обрыв, как такое может быть, если с утра я на низ завелся, с дерганьем,провалами,но ехал?

Колыч
26.08.2013, 21:57
.. на Паккарде все 4 провода показывает обрыв, как такое может быть, если с утра я на низ завелся, с дерганьем,провалами,но ехал?

Тебе их диагносты порвали:15: Для убедительности..:27:
Еслиб обрыв, то не ехал и не завёл.
А предел измерения омметра не попутал?

MaDMaxRostov
26.08.2013, 22:03
Тебе их диагносты порвали:15: Для убедительности..:27:
Еслиб обрыв, то не ехал и не завёл.
А предел измерения омметра не попутал?

Так в том то и дело что после диагностики я ехал на них за новыми проводами, дергался но ехал, сейчас тестером измеряю сопротивление показывает - пробой всех 4х проводов. (тестер включен правильно) старые провода проверил 1й - 7,3 2й - 5.38 3-й 4.00 4-й - 5,30 менял их по причине того что после покупки машины решил поменять масло и свечи, наконечники 2-х проводов остались на свечах, почитав форум решил найти Самарский Паккард - облазил помню весь рынок но нашел, проездил 2,5 года и вот на тебе - обрыв всех 4х проводов :13:

MaDMaxRostov
26.08.2013, 22:18
Извиняюсь ввел в заблуждение,сейчас еще раз проверил - обрыв 2-х проводов как и сказали на диагностике, два провода с третего раза прозвонились.

Большой
27.08.2013, 14:12
Это-ж ненормально что провода звонятся с третьего раза,возможно они на последнем вздохе....

MaDMaxRostov
27.08.2013, 14:14
Это-ж ненормально что провода звонятся с третьего раза,возможно они на последнем вздохе....


Провода уже успешно отправлены на заслуженный отдых (хотя не совсем заслуженный, отработали очень мало я считаю 2,5 года и тыс 25 пробега), в замен поставил новые силиконовые Финвал как на картинке выше.

kirifan545
27.08.2013, 14:19
Незнаю насколько они хлипкие время покажет, но визуально сделаны качественно. Провода как я понял проверяли на сопротивление, хотя я дома тестером попытался вообще показывает обрыв всех 4-х наверно что то не то делал. Кстати хваленый Самарский паккард не отходил и 30 тыс, 2,5 года и умерли.:13:

У меня вот Паккард катается уже 81 тыщу км или 2 года и 4 месяца. По сопротивлениям лучше, чем новые Слоны, которые я хотел поставить. Точнее поставил, но понял, что на них машина работает хуже и вернул обратно Паккард.
При замене свечей наконечники снимаю аккуратно, не дергаю. Внутри на контактах еще до сих пор токопроводящая смазка держится. На Слонах её вообще нема :15:

MaDMaxRostov
27.08.2013, 14:22
У меня вот Паккард катается уже 81 тыщу км или 2 года и 4 месяца. По сопротивлениям лучше, чем новые Слоны, которые я хотел поставить. Точнее поставил, но понял, что на них машина работает хуже и вернул обратно Паккард.
При замене свечей наконечники снимаю аккуратно, не дергаю. Внутри на контактах еще до сих пор токопроводящая смазка держится. На Слонах её вообще нема :15:

Я в свое время помыл двигатель керхером, с полной заливкой и пеной, вот результат, клемы проводов внутри все окисленные и местами поржавели. P.S Никогда не сдергивал за провод, всегда аккуратненько снимал.

kirifan545
27.08.2013, 14:26
Я в свое время помыл двигатель керхером, с полной заливкой и пеной, вот результат, клемы проводов внутри все окисленные и местами поржавели. P.S Никогда не сдергивал за провод, всегда аккуратненько снимал.

А я под капотом за всё время помыл только один раз...и то только пены туда бахнул, а потом пшикалкой аккуратно смывал и тряпкой протирал :11:
По мне дак пусть лучше грязно, но исправно...чем чисто, но не работает :15:

MaDMaxRostov
27.08.2013, 14:30
А я под капотом за всё время помыл только один раз...и то только пены туда бахнул, а потом пшикалкой аккуратно смывал и тряпкой протирал :11:
По мне дак пусть лучше грязно, но исправно...чем чисто, но не работает :15:

Вот с этим согласен полностью, как уже писал в теме про мойку двигателя, никогда больше двигатель не буду заливать водой тем более керхером.

ПЕТРОВИЧЪ
03.09.2013, 18:00
Сегодня махнул свои свечи DENSO IRIDIUM Power IK20 которые ранее стояли на Мицубиси с пробегом в 40.000км+ мои 12.000км на DENSO IRIDIUM Power IW20 которые стояли на Шевроле Авео с пробегом этих свечей 10.000км, в связи с продажей Шевроле.
Свечи посвежее и на много, приход стал лучше , особенно на разгон. Калильное число то же самое - 20.
http://partmaster.by/media?id=86795&s=s600x400

zvezda
02.10.2013, 17:47
Кто пробовал денсо тт из списка выше?
Заинтересовали свечки:-)
Сейчас катаю эз думаю что бы поставить на зиму

ПЕТРОВИЧЪ
02.10.2013, 18:05
Кто пробовал денсо тт из списка выше?
Заинтересовали свечки:-)
Сейчас катаю эз думаю что бы поставить на зиму

Макс не советую. Почитай из практики: http://www.drive2.ru/cars/daewoo/lanos/lanos/tomthecat/journal/288230376152767440/

zvezda
02.10.2013, 18:56
Тогда не буду экспереиентировать возьму либо нжк либо эз
Просто на холодную очень явно бывает потряхивает двиг вибрации на кузов аж...
Пробег на свечах около 10к чуть более может 12.
еще может если найду поставлю "ЭЗ т17дврм 1.0"

yura033
02.10.2013, 20:23
Сегодня махнул свои свечи DENSO IRIDIUM Power IK20 которые ранее стояли на Мицубиси с пробегом в 40.000км+ мои 12.000км на DENSO IRIDIUM Power IW20 которые стояли на Шевроле Авео с пробегом этих свечей 10.000км, в связи с продажей Шевроле.
Свечи посвежее и на много, приход стал лучше , особенно на разгон. Калильное число то же самое - 20.
http://partmaster.by/media?id=86795&s=s600x400

Форма центрального электрода как у IK20?

ПЕТРОВИЧЪ
02.10.2013, 20:28
Форма центрального электрода как у IK20?

Тоже самое, один к одному.
IW20
http://static2013.autojazz.cz/images/22/439176.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1205/ce/4a679f8e9e48.jpg

IK20
http://www.autokip.ru/system/parts_images/32/439608.jpg

zvezda
02.10.2013, 20:29
с ними расход горючки говорят выростает=) а зимой это вообще ад!

yura033
02.10.2013, 20:31
Тоже самое, один к одному.
http://static2013.autojazz.cz/images/22/439176.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1205/ce/4a679f8e9e48.jpg

Ну тогда они по работе не должны различаться как бы искра будет такая же

yura033
02.10.2013, 20:33
с ними расход горючки говорят выростает=) а зимой это вообще ад!

а что с другими не возрастет ? С этими возрастет но меньше чем на обычных.

раздумывающий
02.10.2013, 20:41
Кто пробовал денсо тт из списка выше?
Заинтересовали свечки:-)
Сейчас катаю эз думаю что бы поставить на зиму

Дорого и бессмысленно. Зачем тратить деньги на свечи, которые эта машина на ура схавает и попроще? :)

yura033
02.10.2013, 20:45
Дорого и бессмысленно. Зачем тратить деньги на свечи, которые эта машина на ура схавает и попроще? :)

что дорого согласен а вот смысл все таки есть. Это я про Denso IW20,IK20 а TT я бы не взял

ПЕТРОВИЧЪ
02.10.2013, 20:50
с ними расход горючки говорят выростает=) а зимой это вообще ад!

Макс, я на них и зимой откатал и летом и расход горючки не вырос, зимой как обычно.
А смыл, да, дорого но приход от них намного лучше чем от обычных.
Если бы сам не попробывал, не поверил бы, но пришлось ощутить.:27:

раздумывающий
03.10.2013, 00:50
что дорого согласен а вот смысл все таки есть. Это я про Denso IW20,IK20 а TT я бы не взял

Не уверен, я если честно в смысле. Что там есть такого, чего у других нет? Тонкий электрод только? Возможно, это и дает что-то, но и изнашиваться такой электрод должен быстрее. :bn:

ПЕТРОВИЧЪ
03.10.2013, 01:31
Не уверен, я если честно в смысле. Что там есть такого, чего у других нет? Тонкий электрод только? Возможно, это и дает что-то, но и изнашиваться такой электрод должен быстрее. :bn:

Вот что и интересно, что ходят они долго.

Чем тоньше электрод свечи зажигания, тем выше достигается концентрация электрического потенциала на конце электрода свечи. В соответствии с законами физики, при этом создаётся более высокая напряжённость электрического поля для заданного напряжения, и тем самым необходимо более низкое минимально требуемое напряжение искрообразования свечи зажигания. Итогом уменьшения размеров электрода свечи зажигания становится увеличение надёжности искрообразования и воспламенения рабочей смеси горючего во всех режимах работы двигателя, что позволяет не только облегчить его запуск, но и улучшить динамические характеристики автомобиля.
http://www.auto-svechi.ru/images/get_img.php?id=89

yura033
03.10.2013, 20:11
Не уверен, я если честно в смысле. Что там есть такого, чего у других нет? Тонкий электрод только? Возможно, это и дает что-то, но и изнашиваться такой электрод должен быстрее. :bn:

А слово иридиум и платинум в названиях свечей о чем либо говорят? Говорят они то что центральный электрод иридиевый а на боковом платиновая накладка что увеличивает ресурс. Хотя в целом конечно дорого это все стоит. А так дотянут они свой заявленный ресурс или нет время покажет.

zvezda
03.10.2013, 21:23
А слово иридиум и платинум в названиях свечей о чем либо говорят? Говорят они то что центральный электрод иридиевый а на боковом платиновая накладка что увеличивает ресурс. Хотя в целом конечно дорого это все стоит. А так дотянут они свой заявленный ресурс или нет время покажет.

Товарищ не ведитесь на все это! я себе лично той осенью ставил бош платинум! поставил себе и другу на калину так весной авто ужасно стало работать, выкрутил свечи так на 2 из 4 этого платинового Электрода просто не было! была дырка! товарищ на калине так же их выкинул, почитав в интернете таких же как я, я нашел полно людей...
вывод: я сделал для себя такой с бошем больше не связываюсь это раз
такие свечи не для наших моторов с нашим бензином это два!
PS свечи точно не левак 100%

MaDMaxRostov
03.10.2013, 21:59
Покупайте Бриск за 150 руб и не заморачивайтесь - 3 года откатал никаких проблем. Меняю вместе с маслом раз в 10 тыс.

Russ3000
03.10.2013, 22:41
У меня 2 сгорели иридиевые, мож палёные были, купил такие же, посмотрю.
Приход чувтвуется сразу и невооруженной жопой, долго учился трогаться без букса :)

yura033
03.10.2013, 23:18
Товарищ не ведитесь на все это! я себе лично той осенью ставил бош платинум! поставил себе и другу на калину так весной авто ужасно стало работать, выкрутил свечи так на 2 из 4 этого платинового Электрода просто не было! была дырка! товарищ на калине так же их выкинул, почитав в интернете таких же как я, я нашел полно людей...
вывод: я сделал для себя такой с бошем больше не связываюсь это раз
такие свечи не для наших моторов с нашим бензином это два!
PS свечи точно не левак 100%

Мне теперь ведись не ведись а уже стоят. Теперь до победного буду катать уже вот скоро 30000 будет на них. Отворачивал смотрел нормальный рабочий вид только одна подозрение вызвала. Но у меня Denso VW20.

BuferMan
03.10.2013, 23:33
я себе лично той осенью ставил бош платинум! поставил себе и другу на калину так весной авто ужасно стало работать

Когда прошивался мастер как увидел что у меня стоят Бош сразу же взял в руки ключ посмотреть на них. Видимо думал что стоят Платинум, но обломался, стояли обычные недорогие Бош. Сказал Платинум чтоб не покупал по той же причине что и у тебя

zvezda
04.10.2013, 00:02
Я бош взял по совету, но сам их больше не кому не посоветую выкидывание денег на ветер
Либо нжк либо эз стандарт другово мне не надо:-)

Леша
04.10.2013, 00:18
ЭЗ я ставил, заводилась в мороз хуже чем со старыми NGK, в итоге купил NGK и поставил, а ЭЗ новые завалялись где-то

zvezda
04.10.2013, 00:23
Про морозы не скажукатаю с весны но нжк хороши спору нет

ПЕТРОВИЧЪ
04.10.2013, 00:44
Я бош взял по совету, но сам их больше не кому не посоветую выкидывание денег на ветер
Либо нжк либо эз стандарт другово мне не надо:-)

Макс, я на Платинуме 2а года откатал, с заменой конечно.., но притензий к ним не было. Отработали идеально честно.
А вот на НЖК я раз напоролся, из 4х свечей 2е не рабочии, и брал в нормальном магазине. Теперь в ихнию сторону и не смотрю:13:

zvezda
04.10.2013, 00:50
Макс, я на Платинуме 2а года откатал, с заменой конечно.., но притензий к ним не было. Отработали идеально честно.
А вот на НЖК я раз напоролся, из 4х свечей 2е не рабочии, и брал в нормальном магазине. Теперь в ихнию сторону и не смотрю:13:

Борь негатива много нынче в сторону боша , мне кажется они не очень подходТ для наших условий .
На зиму нжк возьму у офф диллеров благо их найти не трудно на офф сайте есть список , они то еще меня не разу не подводили:27:

br21
04.10.2013, 10:50
Макс, я на Платинуме 2а года откатал, с заменой конечно.., но притензий к ним не было. Отработали идеально честно.
А вот на НЖК я раз напоролся, из 4х свечей 2е не рабочии, и брал в нормальном магазине. Теперь в ихнию сторону и не смотрю:13:

Поддержу. На Боше еще со времен Волги катаюсь. Никогда не было нареканий. NGK ставил на Волгу (еле заводится сразу), ставил на прошлую четырку (тяга пропала). Ранее всегда старался ставить платину и она честно работала. Сейчас перешел на 4хэлектродный и тоже нареканий нет.

genmot
04.10.2013, 10:55
Неужели я один езжу на BRISK LR 15 YC-1 ? Меняю раз в год по осени. Заводится в -30, едет нормально. Что еще надо? :11:

ПЕТРОВИЧЪ
04.10.2013, 12:30
Неужели я один езжу на BRISK LR 15 YC-1 ? Меняю раз в год по осени. Заводится в -30, едет нормально. Что еще надо? :11:

Я тоже много чего испробовал, конечным результатом были Денсо Иридиум.
На них и остановился. Сначала взял б/у с Мицубиси, прошли 52тыс с моими, щас забрал тоже б/у но с Шевроле, пробег на них уже 10тыс. Пока на них остановился.

zvezda
04.10.2013, 12:35
Не стал париться со свечами заехал сейчас купил у офф диллеров нжк в казани 13 номер отдал 380 деревянных. :-)

раздумывающий
04.10.2013, 13:39
А слово иридиум и платинум в названиях свечей о чем либо говорят? Говорят они то что центральный электрод иридиевый а на боковом платиновая накладка что увеличивает ресурс. Хотя в целом конечно дорого это все стоит. А так дотянут они свой заявленный ресурс или нет время покажет.

На каждой второй свечка написано "иридиум", на каждой третьей - "платинум". Я уже перестал бращаться на эти надписи внимание.

br21
04.10.2013, 13:44
Не стал париться со свечами заехал сейчас купил у офф диллеров нжк в казани 13 номер отдал 380 деревянных. :-)

А я вот на свечах не экономлю! Мои свечи стоят 382 рубля :15:
http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=34932

Maximum6213
04.10.2013, 19:56
А я вот на свечах не экономлю! Мои свечи стоят 382 рубля :15:
http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=34932
Я тоже после нжк не экономлю:
http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=47146

раздумывающий
05.10.2013, 00:12
Проехал на НЖК уже почти 15т.к. - все ровно. Думаю, тысяч через 10 заменю. Думаю, тоже не буду после экономить.

yura033
05.10.2013, 10:35
Неужели я один езжу на BRISK LR 15 YC-1 ? Меняю раз в год по осени. Заводится в -30, едет нормально. Что еще надо? :11:

скока стоят такие? А чего думать-то есть же рекомендованные заводом свечи и ничего не надо более. Конструктора уже подумали что лучше для их мотора.

Ну сравнивал я свои старые А17ДВРМ и DENSO VW20. Дай думаю посмотрю как будет работать двигатель. По очереди ставил сперва А17ДВРМ после DENSO провел сравнение так скажем. На DENSO оказалось лучше их и оставил а старые в багажнике валяются так на всякий случай.

br21
05.10.2013, 10:55
А чего думать-то есть же рекомендованные заводом свечи и ничего не надо более. Конструктора уже подумали что лучше для их мотора.

Есть русский тюнинг, бессмысленный и беспощадный. А маньяк-тюнингатор плевал на конструторов :15:

ivan_k
05.10.2013, 12:45
А интересно для лады имидж ВП кто делает?

раздумывающий
05.10.2013, 15:59
Неужели я один езжу на BRISK LR 15 YC-1 ? Меняю раз в год по осени. Заводится в -30, едет нормально. Что еще надо? :11:

Их сейчас с завода ставят на некоторые новые машины. Пацантре выкручивает, покрывает их матом, идет в магазин, покупает паленые НЖК в 2 раза дороже, а потом орет, что таз не заводится, не едет и вообще таз.

MrUpgrader
05.10.2013, 17:24
Их сейчас с завода ставят на некоторые новые машины. Пацантре выкручивает, покрывает их матом, идет в магазин, покупает паленые НЖК в 2 раза дороже, а потом орет, что таз не заводится, не едет и вообще таз.
Ставил я BRISK , не в восторге от них, то что дешевые - это да, на этом все их достоинства закачиваются, тысяч на 5 пробега их хватает, а потом под замену. Может быть мне не паленые NGK попадаются :11: но работают NGK в 2-3 раза дольше брисков, покупаю NGK поштучно Made in Japan - ходят не менее 20т.км. , те на которых франция написано в коробочке 4шт. - хуже. Вот не помню какие сейчас свечи закручены, возможно как раз те NGK японские которые купил 6 лет назад, неубиваемые попались, периодически меняю их на новые, чищу и лежат в запасе, весной бриски выкинул и из старых запасов свечи закрутил.

greimi
05.10.2013, 17:33
Ставил я BRISK , не в восторге от них, то что дешевые - это да, на этом все их достоинства закачиваются, тысяч на 5 пробега их хватает, а потом под замену. Может быть мне не паленые NGK попадаются :11: но работают NGK в 2-3 раза дольше брисков, покупаю NGK поштучно Made in Japan - ходят не менее 20т.км. , те на которых франция написано в коробочке 4шт. - хуже.

я на бриске 7 тыщ прошёл за июль-август месяц ( в отпуске). потом поиенял. из впечатлений, к 8 тыщам машина стала подтупливать на разгоне а вот хх почьти не изменились. стоят 150-200 рэ. меняю их перед каждой зимой. ставил финвал, разницы с бриском не почувствовал. так что, выбора у нас два. либо ставить дешёвые и менять их каждый год, либо дорогие ( нжк, бош) и кататься на них, пока они не здохнут.

раздумывающий
05.10.2013, 18:02
Ставил я BRISK , не в восторге от них, то что дешевые - это да, на этом все их достоинства закачиваются, тысяч на 5 пробега их хватает, а потом под замену. Может быть мне не паленые NGK попадаются :11: но работают NGK в 2-3 раза дольше брисков, покупаю NGK поштучно Made in Japan - ходят не менее 20т.км. , те на которых франция написано в коробочке 4шт. - хуже. Вот не помню какие сейчас свечи закручены, возможно как раз те NGK японские которые купил 6 лет назад, неубиваемые попались, периодически меняю их на новые, чищу и лежат в запасе, весной бриски выкинул и из старых запасов свечи закрутил.

Соглашусь. Качество свечей BRISK последний год упало ниже плинтуса при неизменной цене. Когда купил старую 15ку, заменил ей свечи именно на BRISK, потом тоже менял на BRISK же. Машина неплохо валила, чем радовала.

На этой машине были BRISK с завода. Через 4 т.к. заменил, работала неровно - выработка на одном электроде была явно большой, еще на двух - "на грани". Поставил NGK комплект (Made in France) - езжу на них уже почти 15 т.к. и машина в плане езды радует. Видимо, повезло с оригиналом - много левака именно с комплектами, разваливаются моментально. Менять если и буду, то весной. Постараюсь поштучно NGK японские найти, если найду - куплю и положу в запас.

PS. Сегодня съездил, заменил фильтра - бензиновый (не менял 10-12 т.к.), масляный (3 т.к. назад на ГСТО поставили такое УГ, что лампочка по 5-6 сек не гасла), воздушный (вообще еще не менял). Как новая машина. Валит так, как молодая не валила. Да, все-таки прав был ПЕТРОВИЧ, когда говорил, что в наших палестинах фильтра более 10 т.к. не живут. :1:

PPS. Масло на ГСТО, такое ощущение, не меняли совсем. Ладно оно было бы просто темным, коричневым или грязным. Я бы еще понял. Но из картера вылилась ЧЕРНАЯ жижа, полнейшая отработка. Залил Мобил 5w40 синтетику. Двигатель стал работать немного мягче. В коробасе тоже заменил. Коробасу очень понравилось - переключения стали вообще незаметными, почти пропал вой... Если вас занесет на ГСТО, обязательно проверяйте самостоятельно состояние жидкостей, которые вам залили. Не заставляйте и не доверяйте тамошним механикам, пускай он лучше рядом постоит и посмотрит. Ибо накалывают на ровном месте.

Levis161
05.10.2013, 18:20
Соглашусь. Качество свечей BRISK последний год упало ниже плинтуса при неизменной цене. Когда купил старую 15ку, заменил ей свечи именно на BRISK, потом тоже менял на BRISK же. Машина неплохо валила, чем радовала.

На этой машине были BRISK с завода. Через 4 т.к. заменил, работала неровно - выработка на одном электроде была явно большой, еще на двух - "на грани". Поставил NGK комплект (Made in France) - езжу на них уже почти 15 т.к. и машина в плане езды радует. Видимо, повезло с оригиналом - много левака именно с комплектами, разваливаются моментально. Менять если и буду, то весной. Постараюсь поштучно NGK японские найти, если найду - куплю и положу в запас.

PS. Сегодня съездил, заменил фильтра - бензиновый (не менял 10-12 т.к.), масляный (3 т.к. назад на ГСТО поставили такое УГ, что лампочка по 5-6 сек не гасла), воздушный (вообще еще не менял). Как новая машина. Валит так, как молодая не валила. Да, все-таки прав был ПЕТРОВИЧ, когда говорил, что в наших палестинах фильтра более 10 т.к. не живут. :1:

PPS. Масло на ГСТО, такое ощущение, не меняли совсем. Ладно оно было бы просто темным, коричневым или грязным. Я бы еще понял. Но из картера вылилась ЧЕРНАЯ жижа, полнейшая отработка. Залил Мобил 5w40 синтетику. Двигатель стал работать немного мягче. В коробасе тоже заменил. Коробасу очень понравилось - переключения стали вообще незаметными, почти пропал вой... Если вас занесет на ГСТО, обязательно проверяйте самостоятельно состояние жидкостей, которые вам залили. Не заставляйте и не доверяйте тамошним механикам, пускай он лучше рядом постоит и посмотрит. Ибо накалывают на ровном месте.
тоже поставил тысяч 5 назад бриск, скоро видимо поеду за новыми, ибо уже им пора, так на газели стоят газовые бриски, через 6 тыс вообще машина затроила, а раньше denso стояли, 70к отходили

yura033
06.10.2013, 00:01
Значит и бриски не айс тогда из рекомендованных остаются BOSCH WR7DC и Rochester R42XLS и все ну и А17ДВРМ вот и весь набор.

BuferMan
08.10.2013, 21:12
Вот эти попробуй Bosch Super Plus WR7DCX+ plus Yttrium, покупал в ноябре всего за 350р и не забывай регулировать зазор каждые 8-10 тысяч!!

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2013, 21:30
Вот эти попробуй Bosch Super Plus WR7DCX+ plus Yttrium, покупал в ноябре всего за 350р и не забывай регулировать зазор каждые 8-10 тысяч!!

А зачем регулировать зазор, если можно купить новые, тем более после зимы, не такие уж они и дорогие. Такие же свечи, но чуть дешевле т.к. в блистаре:
http://images.tiu.ru/8119835_w640_h640_bosch_plus.jpg
http://www.dobrobut.od.ua/index.files/image37611.jpg

СОКОЛ
09.10.2013, 17:21
Привет! Хотел купить свечи NGK V-Line BPR6E-11, но нашел в наличии только NGK V-Line BPR6ES-11, подойдут ли и в чём их отличие.

zvezda
09.10.2013, 17:39
в ключе которым откручиваещь спрашивай номер 13 не прогадаешь

ПЕТРОВИЧЪ
09.10.2013, 17:44
Привет! Хотел купить свечи NGK V-Line BPR6E-11, но нашел в наличии только NGK V-Line BPR6ES-11, подойдут ли и в чём их отличие.

Серия V-line 13, аналог BPR6ES-11 – 20 мм
Наконечник этих сечей имеет специальную V-образную просечку, благодаря которой искра перескакивает на наружные стороны центрального и бокового электродов, тем самым увеличивая ядро пламени.

http://umka-095.narod.ru/ngkpodd.gif

zvezda
09.10.2013, 18:14
Кстати не какой канавки v больше нету в них:-)
Внешне обычная свечка, добротная .
BPR6ES11 официально не имеет v-образной проточки, несмотря на то, что относится к линейке v-line. так что все свечи настоящие.))

ПЕТРОВИЧЪ
09.10.2013, 18:28
Кстати не какой канавки v больше нету в них:-)
Внешне обычная свечка, добротная .

Макс, честно мне по барабану ,что там есть. Я как не ставил НЖК , так и не буду их ставить. Один раз попал на "левак" ,этого мне хватило, 2е из 4х не рабочии. Уж на кройняк БОШ Утриум, но не НЖК.:13:
А так DENSO Iridium iw20, ik20 самый нормальный вариант и для наших движков и для нашего очень качественного бензина. Ездил и на тех и на тех. Разница тока под ключ.:27:

zvezda
09.10.2013, 18:38
я и не говорил чтобы их ставили=)
просто написал что V проточки на них нету, а то человек будет искать и не найдет=)

ПЕТРОВИЧЪ
09.10.2013, 18:43
я и не говорил чтобы их ставили=)
просто написал что V проточки на них нету, а то человек будет искать и не найдет=)

Ну это ты правильно подсказал, дабы не вводить человека в заблуждение и вечный поиск.:1:

BuferMan
09.10.2013, 19:15
кого вы тут лечите:eo: отличие в медном сердечнике стандартного образца, т.е BPR6ES-11 и BPR6E-11 полностью взаимозаменяемы

zvezda
09.10.2013, 19:27
расшифровка
а кто говорит что они не взаимозаменяемые?

zvezda
09.10.2013, 19:29
а кто говорит что они не взаимозаменяемые ?
:15::ev:

СОКОЛ
09.10.2013, 20:20
Купил NGK V-Line-13 BPR6ES-11 за 400 руб.(только поставил), как и писал ZVEZDA не имеет v-образной проточки. Сделаны свечи качественно по сравнению со стоявшими BRISK LR 15 YC-1, у бриска гайка просто болтается и нет маркировки на металлической части. У NGK гайка плотно прикручена(рукой не открутишь)+ на металле выбито BPR6ES-11 (на самой коробке наклейка на русском - производство япония ,а на свечных коробчонках made in france . Работает двигатель ровно, посмотрим как покажут себя в эксплуатации.

BuferMan
09.10.2013, 21:01
zvezda, я ответил на вопрос СОКОЛа, а теперь посмотри на свою расшифровку (она конечно корявая но смысл ясен) и прочитай что написал ранее, отсюда и пошла наша дискуссия. Размеры ключа обозначаются в другом месте. Насечки как ты написал на N13 нету. Я не спорил а лишь хотел внести ясность.

Колыч
09.10.2013, 21:18
На свечах NGK № 13 насечки нет. Это стандарт.
Нужна насечка - ставь NGK № 10. На таких катаю больше 2-х лет, проблем нет.
Здесь фото: /forum/showpost.php?p=432228&postcount=1265

zvezda
09.10.2013, 21:30
номер 10 под такой же ключ как и 13? и зазор у них какой?

BuferMan
09.10.2013, 21:51
у меня просто нет слов. Ключ на 21, зазор 1,1, Колыч, на фото тиснёный номер это просто номер партии, арт.номер у них другой

zvezda
09.10.2013, 21:54
Нет слов так помолчи ....

Колыч
09.10.2013, 22:33
номер 10 под такой же ключ как и 13? и зазор у них какой?

Свечи на 8-ми клапанный ДВС, ключ 21, зазор 1.1 мм.
Это по маркировке видно на фото:

/forum/attachment.php?attachmentid=40407&d=1319973410

http://scooter-zip.ru/upload/imagelib/termoklapan/NGK_code.jpg

..Колыч, на фото тиснёный номер это просто номер партии, арт.номер у них другой

А я про арт. номер ничего и не говорил:1:
Я это фото для отличия от подделки выложил, на подделке номер не тиснят:21:

implasa
17.10.2013, 07:53
Извините за вопрос...В чем разница между свечами NGK: BCPR6E и BPR6ES..не могу выбрать

раздумывающий
17.10.2013, 10:50
Извините за вопрос...В чем разница между свечами NGK: BCPR6E и BPR6ES..не могу выбрать

Глаза на предыдущий пост не поднять? :21:

X-Softer
17.10.2013, 10:52
Извините за вопрос...В чем разница между свечами NGK: BCPR6E и BPR6ES..не могу выбрать

Только в том, что у S - медный центральный электрод.

KOS_102
26.10.2013, 16:32
Сегодня знакомый,работающий на заводе по изготовлению свечей подогнал мне 20 свечей прям с конвеера ))) половина -А17ДВ-1 УФА ,и А17ДВРМ :du::du::du:...так что запасы свечей теперь есть :1:...а пока стоят NGK )

Колыч
26.10.2013, 18:22
Сегодня знакомый,работающий на заводе по изготовлению свечей подогнал мне 20 свечей прям с конвеера ))) половина -А17ДВ-1 УФА ,и А17ДВРМ :du::du::du:...так что запасы свечей теперь есть :1:...а пока стоят NGK )

"Спалил" знакомого:dk:

С благодарностью...
Служба безопасности завода:15:

Запас, конечно, здорово:27:
У мну "отработанных"/вполне рабочих свечей куча, меняю их каждый год на новые перед зимой, как и масло в движке. НЗ на страшно чёрный день:21:

KOS_102
26.10.2013, 19:05
"Спалил" знакомого:dk:

С благодарностью...
Служба безопасности завода:15:

Запас, конечно, здорово:27:
У мну "отработанных"/вполне рабочих свечей куча, меняю их каждый год на новые перед зимой, как и масло в движке. НЗ на страшно чёрный день:21:

Служба безопасности-я пошутил :15:,у вас же контроль жесткий :15:.....,а вот вопрос,сколько должен быть зазор у наших свечей,ото вот на Уфимских,маленький,а на ДМРВ больше в 1,5 раза

BuferMan
27.10.2013, 00:08
Извините за вопрос...В чем разница между свечами NGK: BCPR6E и BPR6ES..не могу выбрать

В размере ключа и медном центральном электроде, как уже написал X-Softer

Flanker
02.11.2013, 19:59
вообще смысл есть свечи менять на новые, когда старые и так работают нормально. Я вот уже пять лет их раз в год меняю. А надо ли? И есть ли в этом смысл? Может есть смысл их менять по мере их выхода из строя? И вообще как часто целесообразно их менять?

kirifan545
02.11.2013, 20:24
вообще смысл есть свечи менять на новые, когда старые и так работают нормально. Я вот уже пять лет их раз в год меняю. А надо ли? И есть ли в этом смысл? Может есть смысл их менять по мере их выхода из строя? И вообще как часто целесообразно их менять?

А я не жду, когда движок начнет колбасить и троить.
Либо раз в полгода, либо каждые 15 000 км меняю на новые, вне зависимости от состояния. Машина радуется :27: :1:

раздумывающий
03.11.2013, 12:27
вообще смысл есть свечи менять на новые, когда старые и так работают нормально. Я вот уже пять лет их раз в год меняю. А надо ли? И есть ли в этом смысл? Может есть смысл их менять по мере их выхода из строя? И вообще как часто целесообразно их менять?

Не зря в книжке написано (сервисной, есличо) - каждые 30 т.к. Но 30 т.к. для простых свечей в наших условиях - многовато. Хотя и менять хорошие свечи чаще, чем раз в 20 т.к. для полностью гражданского а/м я тоже не вижу смысла. В этом смысле я считаю официальное ограничение в 30 т.к. в целом довольно грамотным (т.е. уже многовато, но еще и не кранты ее наполоам).

stev
03.11.2013, 15:26
В книжке написано, что при проверки зазора плоскими щупами, результаты замеров будут неправильными. И на фото показан загнутый щуп, я такого в реале не встречал. Кто чем измеряет зазор?

greimi
03.11.2013, 16:48
В книжке написано, что при проверки зазора плоскими щупами, результаты замеров будут неправильными. И на фото показан загнутый щуп, я такого в реале не встречал. Кто чем измеряет зазор?

х/з я плоским мерил. работало норм

Колыч
03.11.2013, 19:43
Кто чем измеряет зазор?

Ничем не замеряю, тупо свечи раз в год перед зимними морозами меняю.

Levis161
04.11.2013, 17:13
Сегодня думал посмотреть свечи, менять, не менять, открутил, в итоге 1 и 4 свеча чистые, электроды еле-еле сероватые, а вот во 2 и 3 цилиндах электрод беловатый и налет по периметру черный плохо отделяемый, ну я так понял, что бедная смесь, но почему тогда в 1,4 почти норма, а во 2 и 3 сильнее

Flanker
04.11.2013, 17:37
в топике темы посмотрел опрос по свечкам и вижу что большинство пользуется свечами NGK. А почему например не APS А17ДВРМ? В чем причина?

Цена вопроса 4-х APS А17ДВРМ составляет цену одной свечи NGK? И по логике как то более целесообразнее чаще менять свечи APS А17ДВРМ, чем долго пользоваться NGK, илия не прав? Сперва так же пользовался NGK, скорее - по глупости. Сию вот уже 3 года пользуюсь APS А17ДВРМ. И не вижу между ними абсолютно никаких различий. Тем более насколько понял, что APS А17ДВРМ изготавливают на оборудовании бош. Почему так? Я понимаю что на вкус и цвет товарищей нет, но все же в чем причина такой огромной переплаты? Или все такие богатые или что то вероятно недопонимаю?

Kirya463
04.11.2013, 17:42
в топике темы посмотрел опрос по свечкам и вижу что большинство пользуется свечами NGK. А почему например не APS А17ДВРМ? В чем причина?

Цена вопроса 4-х APS А17ДВРМ составляет цену одной свечи NGK? И по логике как то более целесообразнее чаще менять свечи APS А17ДВРМ, чем долго пользоваться NGK, илия не прав? Сперва так же пользовался NGK, скорее - по глупости. Сию вот уже 3 года пользуюсь APS А17ДВРМ. И не вижу между ними абсолютно никаких различий. Тем более насколько понял, что APS А17ДВРМ изготавливают на оборудовании бош. Почему так? Я понимаю что на вкус и цвет товарищей нет, но все же в чем причина такой огромной переплаты? Или все такие богатые или что то вероятно недопонимаю?

1. на ориганал NGK попасть сложно.
2. А17ДВРМ отлично отрабатывают за свою цену.
3. вопрос в кармане, есть бабло, вот и понеслось.

надеюсь мой ход мыслей понятен.

KOS_102
04.11.2013, 18:22
х/з я плоским мерил. работало норм

Аналагично...

stev
04.11.2013, 20:26
х/з я плоским мерил. работало норм

так и поступлю, куплю щупы для клапанов и и по ним будет замер

Kirya463
04.11.2013, 20:47
Сегодня думал посмотреть свечи, менять, не менять, открутил, в итоге 1 и 4 свеча чистые, электроды еле-еле сероватые, а вот во 2 и 3 цилиндах электрод беловатый и налет по периметру черный плохо отделяемый, ну я так понял, что бедная смесь, но почему тогда в 1,4 почти норма, а во 2 и 3 сильнее

Видимо, в 2 и 3 цилиндрах, не сгарает полностью смесь. Возможно зазор на свечах разный.
Сравни зазоры на всех свечах, уверен разница будет.

Levis161
04.11.2013, 22:15
Видимо, в 2 и 3 цилиндрах, не сгарает полностью смесь. Возможно зазор на свечах разный.
Сравни зазоры на всех свечах, уверен разница будет.
зазор на глаз одинаковый

BuferMan
05.11.2013, 00:15
Вкрутил BERU, проехал 300км, машина едет лучше, пропал провальчик на 2 передаче, но я помимо свечей ещё фильтра заменил воздушный (10т) и топливный (11,5т). На старых свечах проехал 11т.км за 11 месяцев.

zvezda
05.11.2013, 10:09
Серега н писал что ему на беру не понравилось динамика мол хуже стала .
До этого нжк франция у него стояли.

ivanov.egorka
06.11.2013, 18:34
Долго искал причину неравномерной работы двигателя и наконец нашел! У меня скончалась катушка зажигания и высоковольтные провода(пропуски зажигания были по цилиндрам незначительные,чек не горел но в режиме реального времени на бортовике было видно ,что пропуски есть).После замены катушки,проводов и свечей двигатель стал работать почти идеально.При прогреве,после срабатывания карлсона еще стабильнее(не знаю с чем это связано),но остался один вопрос на который не могу найти ответа-в темноте под капотом в районе свечных наконечников шьет между наконечником и изолятором??? Пробовал менять провода(4 вида) свечи (4 вида)толку ноль.Не знаю на что уже и грешить боюсь попасть в скором на покупку новой катушки!!! Сегодня дали совет поставить свечи без сопротивления:13: Может кто поделится советом.

ПЕТРОВИЧЪ
06.11.2013, 19:19
Долго искал причину неравномерной работы двигателя и наконец нашел! У меня скончалась катушка зажигания и высоковольтные провода(пропуски зажигания были по цилиндрам незначительные,чек не горел но в режиме реального времени на бортовике было видно ,что пропуски есть).После замены катушки,проводов и свечей двигатель стал работать почти идеально.При прогреве,после срабатывания карлсона еще стабильнее(не знаю с чем это связано),но остался один вопрос на который не могу найти ответа-в темноте под капотом в районе свечных наконечников шьет между наконечником и изолятором??? Пробовал менять провода(4 вида) свечи (4 вида)толку ноль.Не знаю на что уже и грешить боюсь попасть в скором на покупку новой катушки!!! Сегодня дали совет поставить свечи без сопротивления:13: Может кто поделится советом.

Попробуй поставь, только зазор выстави 1.1
Свечи с маркировкой А17ДВРМ, буква Р означает сопротивление в свече .
Свечи с маркировкой А17 ДВМ идут без сопративления.
Свечи с сопротивлением стали применять на инжекторных двигателях,но практика показывает,что свечи без сопротивления лучше работают и не так загрязняются,потому,как искра там мощнее.Что касается радиопомех при искрении свечей,то это только можешь оценить сам.......

ivanov.egorka
06.11.2013, 20:13
Попробуй поставь, только зазор выстави 1.1
Свечи с маркировкой А17ДВРМ, буква Р означает сопротивление в свече .
Свечи с маркировкой А17 ДВМ идут без сопративления.
Свечи с сопротивлением стали применять на инжекторных двигателях,но практика показывает,что свечи без сопротивления лучше работают и не так загрязняются,потому,как искра там мощнее.Что касается радиопомех при искрении свечей,то это только можешь оценить сам.......

Будем пробовать.Еще заметил что свечи с белым налетом(смесь бедная).может воздух где сосет??? Расход воздуха по бк 8.7-8.9 в првильном направлении мыслю???

ivanov.egorka
07.11.2013, 18:03
Будем пробовать.Еще заметил что свечи с белым налетом(смесь бедная).может воздух где сосет??? Расход воздуха по бк 8.7-8.9 в првильном направлении мыслю???

Свечи поставил без сопротивления(по ощущениям) ровнее и чище работает двигатель и тянет машина лучше,по поводу свечения между наконечниками и свечами буду смотреть завтра утром в темноте! По поводу бедной смеси-в поисках.Пытаюсь сотворить дымогенератор и проверить коллектор на утечки.Перерыл весь инет и не нашел такого параметра Мультик С350-" Адаптивное отклонение расхода воздуха во впускном коллекторе мимо дросселя" заметил что у меня этот параметр в пределах 0.25 кг.Вот не пойму на что это указывает? На подсос воздуха?

Delion
14.11.2013, 21:25
Решил поменять провода. Пошел в магазин, продавец посоветовал купить Bautler ВАЗ 2108-11, 9,8 мм, BTL-0010IWS. Что-то как-то очень тяжко они одеваются и снимаются с катушки зажигания, кто-нибудь пользуется такими проводами?

BuferMan
17.11.2013, 00:41
Когда прошивался мастер выкрутил одну из свечей, говорит зазор большой, электроды прогорели, надо подгибать, свечам 11т.км, я не стал ничего подгибать, вкрутил новые, оставил старые на запас, сегодня всё таки решил измерить какие же там зазоры, оказалось всё в норме, плоский щуп 1,15 не засовывается. Боковые электроды сверху особенно на одной из свечей беловаты мне кажется.

http://imageshack.us/a/img19/8510/zxsk.th.jpg (http://imageshack.us/a/img19/8510/zxsk.jpg/) http://imageshack.us/a/img842/820/zck6.th.jpg (http://imageshack.us/a/img842/820/zck6.jpg/)

раздумывающий
17.11.2013, 02:18
По мне так все более-менее.

ПЕТРОВИЧЪ
17.11.2013, 02:26
Когда прошивался мастер выкрутил одну из свечей, говорит зазор большой, электроды прогорели, надо подгибать, свечам 11т.км, я не стал ничего подгибать, вкрутил новые, оставил старые на запас, сегодня всё таки решил измерить какие же там зазоры, оказалось всё в норме, плоский щуп 1,15 не засовывается. Боковые электроды сверху особенно на одной из свечей беловаты мне кажется.

http://imageshack.us/a/img19/8510/zxsk.th.jpg (http://imageshack.us/a/img19/8510/zxsk.jpg/) http://imageshack.us/a/img842/820/zck6.th.jpg (http://imageshack.us/a/img842/820/zck6.jpg/)

Все свечи нормальные...........:13:

BuferMan
17.11.2013, 02:29
Спасибо за разъяснения, я спокоен:)

yura033
17.11.2013, 23:10
Попробуй поставь, только зазор выстави 1.1
Свечи с маркировкой А17ДВРМ, буква Р означает сопротивление в свече .
Свечи с маркировкой А17 ДВМ идут без сопративления.
Свечи с сопротивлением стали применять на инжекторных двигателях,но практика показывает,что свечи без сопротивления лучше работают и не так загрязняются,потому,как искра там мощнее.Что касается радиопомех при искрении свечей,то это только можешь оценить сам.......


Без резистора А17-ДВ на классику идут он в трамблере стоит потому-что
А на инжектор с резистором должны быть А17ДВР .И если поставить на инжектор без резистора то искра хуже будет

ПЕТРОВИЧЪ
17.11.2013, 23:13
Без резистора А17-ДВ на классику идут он в трамблере стоит потому-что
А на инжектор с резистором должны быть А17ДВР

Это я ему и написал. А как вариант, он уже опробовал ДВ"ки.

yura033
17.11.2013, 23:37
Это я ему и написал. А как вариант, он уже опробовал ДВ"ки.

Борь че их пробывать то? Это пустая затея лучше не будет. На заводе че просто так чтоли их ставят? Нет не просто так а значит продиктовано конструктивной необходимостью. Есть рекомендованные свечи заводом или аналоги хотя бы ставить но не хуже.

ПЕТРОВИЧЪ
18.11.2013, 01:16
Борь че их пробывать то? Это пустая затея лучше не будет. На заводе че просто так чтоли их ставят? Нет не просто так а значит продиктовано конструктивной необходимостью. Есть рекомендованные свечи заводом или аналоги хотя бы ставить но не хуже.

ivanov.egorkaСвечи поставил без сопротивления(по ощущениям) ровнее и чище работает двигатель и тянет машина лучше,по поводу свечения между наконечниками и свечами буду смотреть завтра утром в темноте!

yura033
18.11.2013, 14:32
Долго искал причину неравномерной работы двигателя и наконец нашел! У меня скончалась катушка зажигания и высоковольтные провода(пропуски зажигания были по цилиндрам незначительные,чек не горел но в режиме реального времени на бортовике было видно ,что пропуски есть).После замены катушки,проводов и свечей двигатель стал работать почти идеально.При прогреве,после срабатывания карлсона еще стабильнее(не знаю с чем это связано),но остался один вопрос на который не могу найти ответа-в темноте под капотом в районе свечных наконечников шьет между наконечником и изолятором??? Пробовал менять провода(4 вида) свечи (4 вида)толку ноль.Не знаю на что уже и грешить боюсь попасть в скором на покупку новой катушки!!! Сегодня дали совет поставить свечи без сопротивления:13: Может кто поделится советом.

Попробую объяснить почему нельзя ставить на инжектор свечи без сопротивления: по закону Ома при уменьшении сопротивления внешней цепи ток увеличивается во всей цепи при этом на внутреннем сопротивлении источника увеличивается падение напряжения это приводит к уменьшению выходного напряжения с катушки что приводит в свою очередь к ухудшению искры. Причина в нарушении баланса мощностей. Вся система катушка, провода , и свечи это одна система и она расчитывается для оптимальной работы во всем рабочем диапазоне оборотов двигателя а не ставится просто так. По этому если меняешь свечи то ставить нужно такие же либо АНАЛОГИЧНЫЕ по характеристикам , то же относится к проводам и катушке.

Колыч
18.11.2013, 14:52
А я думаю, что резистор в свечах зажигания необходим для подавления радиопомех при зажигании, которые могут препятствовать работе автомобильного приемника, радиосвязи, телефонной связи, а так же могут влиять на работу электронной системы управления впрыском топлива.
Только поэтому на двигатель с ЭСУД ставят свечи с резисторами.

Центральный электрод свечи соединяется с контактным стержнем через резистор. Применение резистора обусловлено необходимостью защиты электронного оборудования двигателя от помех, возникающих при искрообразовании. Резистор представляет собой токопроводящую стекломассу, которой заливается промежуток между электродом и стержнем.

ivanov.egorka
18.11.2013, 17:20
А я думаю, что резистор в свечах зажигания необходим для подавления радиопомех при зажигании, которые могут препятствовать работе автомобильного приемника, радиосвязи, телефонной связи, а так же могут влиять на работу электронной системы управления впрыском топлива.
Только поэтому на двигатель с ЭСУД ставят свечи с резисторами.

Центральный электрод свечи соединяется с контактным стержнем через резистор. Применение резистора обусловлено необходимостью защиты электронного оборудования двигателя от помех, возникающих при искрообразовании. Резистор представляет собой токопроводящую стекломассу, которой заливается промежуток между электродом и стержнем.
Совершенно согласен с вышесказанным ! Свечи поставил без резистора Denso,маркировку не помню,но подходят на наши двигателя только без сопротивления(провода с сопротивлением и никаких помех не наблюдается).Что касается работы двигателя то перебрав около 5 комплектов свечей и столько же проводов нашел для себя оптимальный вариант(свечи Denso без резистора и провода Цезарь)!!! По поводу свечения между наконечниками проводов и свечами объяснений и решений данной проблемы так и не нашел!!!!! Сейчас с безрезисторными свечами шьет меньше но все равно видно свечение под наконечниками!!!! Может кто что посоветует???

yura033
18.11.2013, 17:28
А я думаю, что резистор в свечах зажигания необходим для подавления радиопомех при зажигании, которые могут препятствовать работе автомобильного приемника, радиосвязи, телефонной связи, а так же могут влиять на работу электронной системы управления впрыском топлива.
Только поэтому на двигатель с ЭСУД ставят свечи с резисторами.

Центральный электрод свечи соединяется с контактным стержнем через резистор. Применение резистора обусловлено необходимостью защиты электронного оборудования двигателя от помех, возникающих при искрообразовании. Резистор представляет собой токопроводящую стекломассу, которой заливается промежуток между электродом и стержнем.

Интересно и как резистором можно погасить помехи? А для чего тогда применяется экранирование проводов :1: В карбюраторных тачках тоже резистор стоит.

Совершенно согласен с вышесказанным ! Свечи поставил без резистора Denso,маркировку не помню,но подходят на наши двигателя только без сопротивления(провода с сопротивлением и никаких помех не наблюдается).Что касается работы двигателя то перебрав около 5 комплектов свечей и столько же проводов нашел для себя оптимальный вариант(свечи Denso без резистора и провода Цезарь)!!! По поводу свечения между наконечниками проводов и свечами объяснений и решений данной проблемы так и не нашел!!!!! Сейчас с безрезисторными свечами шьет меньше но все равно видно свечение под наконечниками!!!! Может кто что посоветует???

Свечи поставил без резисторов и помех не наблюдается вот ты и опровергнул вышенаписанный пост Колыча . А он то наоборот пишет.:1:

ivanov.egorka
18.11.2013, 17:49
Свечи поставил без резисторов и помех не наблюдается вот ты и опровергнул вышенаписанный пост Колыча . А он то наоборот пишет.:1:

Свечные провода как и свечи есть с сопротивлением и без! Я написал что у меня свечи без сопротивления а провода с сопротивлением! Помех нет! Может ты мне подскажешь ответ на мой вопрос по свечению между наконечниками проводов и изоляторами свечей???

Колыч
18.11.2013, 18:10
Интересно и как резистором можно погасить помехи?
У производителей свечей поинтересуйся:27:
По ссылке на 5-й странице: http://copy.yandex.net/?lang=ru&fmode=envelope&tld=ru&text=%D0%94%D0%BB%D1%8F%20%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE %20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8 0%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%20%D0% B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&url=http%3A%2F%2Fwww.globaldenso.com%2Fen%2Fproduc ts%2Faftermarket%2Fplug%2Fcatalog%2Feurope%2Fpdf%2 Fpdfcatalog_eu_rus.pdf&lr=20721&l10n=ru&mime=pdf&sign=2adc1b924e0c19dc3bf3c380cad27daa&keyno=0
Или здесь: http://www.ngk.de/ru/tekhnika-v-detaljakh/svechi-zazhiganija/osnovnye-principy-deistvija-svechei-zazhiganija/stroenie-svechi-zazhiganija/

А мне интересно на чём основано это утверждение:
Попробую объяснить почему нельзя ставить на инжектор свечи без сопротивления: по закону дяди Ома при уменьшении сопротивления внешней цепи ток увеличивается во всей цепи при этом на внутреннем сопротивлении источника увеличивается падение напряжения это приводит к уменьшению выходного напряжения с катушки что приводит в свою очередь к ухудшению искры...
По такому принципу можно тупо зазор свечи увеличивать, чтобы напряжение повысить и силу искры. Или дохлые ВВП оставить с высоким сопротивлением:13:

Напряжение пробоя меняется в зависимости от режима работы двигателя, а не только от состояния свечей и др. элементов системы зажигания.

ivanov.egorka
18.11.2013, 18:30
Может кому пригодится-зазор на свечах выставлял так(за неимением щупа) штангенциркулем произвел замеры диаметра лапок зажима для бумаг и нашел 1.1 мм им и выставлял зазор! Кстати свечи(особенно российского производства)имеют слегка неравномерные зазоры.как-то так.
:1:

раздумывающий
19.11.2013, 00:32
Интересно и как резистором можно погасить помехи? А для чего тогда применяется экранирование проводов :1: В карбюраторных тачках тоже резистор стоит если че.

О, возможно, еще как. Подавление помех - большая отрасль по радиопередаче и вообще занимает важное значение в электросвязи.

Вот небольшая вводная лекция, нас интересует параграф "Индуктивные и емкостные связи"

http://www.radiotex.narod.ru/noise.htm

yura033
19.11.2013, 10:00
У производителей свечей поинтересуйся:27:
По ссылке на 5-й странице: http://copy.yandex.net/?lang=ru&fmode=envelope&tld=ru&text=%D0%94%D0%BB%D1%8F%20%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE %20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8 0%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%20%D0% B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&url=http%3A%2F%2Fwww.globaldenso.com%2Fen%2Fproduc ts%2Faftermarket%2Fplug%2Fcatalog%2Feurope%2Fpdf%2 Fpdfcatalog_eu_rus.pdf&lr=20721&l10n=ru&mime=pdf&sign=2adc1b924e0c19dc3bf3c380cad27daa&keyno=0
Или здесь: http://www.ngk.de/ru/tekhnika-v-detaljakh/svechi-zazhiganija/osnovnye-principy-deistvija-svechei-zazhiganija/stroenie-svechi-zazhiganija/

А мне интересно на чём основано это утверждение:

По такому принципу можно тупо зазор свечи увеличивать, чтобы напряжение повысить и силу искры. Или дохлые ВВП оставить с высоким сопротивлением:13:

Напряжение пробоя меняется в зависимости от режима работы двигателя, а не только от состояния свечей и др. элементов системы зажигания.

Вот смотри если провода ВВ сделать без сопротивления и свечи тоже то в момент пробоя т.е кз ток резко увеличивается что как я уже сказал приводит к резкому падению напряжения в результате внутреннего омического сопротивления провода вторичной обмотки катушки. В момент когда разряд прекращается прекращается и ток и следовательно напряжение опять подскакивает и так до следующего разряда т.е будут скачки ВВ напряжения. А теперь ставим провода с сопротивлением и свечи. Что будет ? В момент пробоя ток уже не будет так сильно возрастать и падения напруги сильного не будет , оно конечно будет но не сильно.В результате будут уменьшены скачки ВВ напряжения т.е сглажены и следовательно помехов не будет и искрообразование улучшится. Вот так работает этот фильтр RC. Теперь если ты увеличишь зазор то увеличишь пробивное напряжение. Воздух это диэлектрик чем больше воздуха между электродами тем большее напряжение нужно чтобы его пробить поэтому увеличение зазора ничего не даст а только ухудшит работу свечи. Искра будет через раз. А если увеличишь чрезмерно сопротивление то опять же искра будет слабее. Короче нечего там изобретать ставить нужно че завод написал и усе будет нормально.

yura033
19.11.2013, 10:29
Свечные провода как и свечи есть с сопротивлением и без! Я написал что у меня свечи без сопротивления а провода с сопротивлением! Помех нет! Может ты мне подскажешь ответ на мой вопрос по свечению между наконечниками проводов и изоляторами свечей???

Не понял а что свечение это является неисправностью чтоли. Уменя тоже свечение есть в темноте видно и у меня голова не болит от этого. Свечение происходит в месте контакта наконечника провода со свечой из-за воздушных зазоров в месте контакта. В общем мой тебе совет поставь заводские провода и свечи которые завод написал или аналогичные им и все.

ivanov.egorka
19.11.2013, 17:28
Не понял а что свечение это является неисправностью чтоли. Уменя тоже свечение есть в темноте видно и у меня голова не болит от этого. Свечение происходит в месте контакта наконечника провода со свечой из-за воздушных зазоров в месте контакта. В общем мой тебе совет поставь заводские провода и свечи которые завод написал или аналогичные им и все.

Вот за это спасибо! Просто до этого заменил свечи,провода и катушку.заметил свечение,никто не может обьяснить почему сие происходит! И ты первый кто сказал что у тебя так-же.Делаю вывод,что так и должно быть.Благодарю за совет!

mmm
30.11.2013, 21:48
Вот за это спасибо! Просто до этого заменил свечи,провода и катушку.заметил свечение,никто не может обьяснить почему сие происходит! И ты первый кто сказал что у тебя так-же.Делаю вывод,что так и должно быть.Благодарю за совет!

Сегодня поменял свечи и провода. Поставил А17... и провода -слон.
Менял потому, что заметил свечение "как светящиеся колечки" в местах где свеча вкручивается в головку - подумал, что чтото не так...
В итоге с новыми проводами и свечами абсолютно такое же свечение.... я думаю оно есть у всех, только не все его замечают, т.к. нужно пару минут подождать в темноте, чтоб глаза привыкли, тогда то оно и начинает просматриваться вокруг всех свечек...
Удивило то, что стояли свечи бриск.... машину брал в салоне новую год назад.. провода были ПЭс СКК (или чтото подобное)

yura033
04.12.2013, 22:51
Не в местах где вкручивается а где надсвечник на свечу одевается :1:

fhater
05.12.2013, 00:32
Коронный разряд. Разрядное напряжение

Коронный разряд - это явление, часто наблюдаемое вокруг изолятора свечи. Воздух, окружающий свечу, становится сильно ионизированным, что ослабляет изоляционные свойства. Возникает частичный электрический разряд, который создает слабо голубое свечение вокруг свечи.
Оплетка провода свечи со временем отвердевает, что ослабляет плотность крепления колпачка крышки и изолятора, и увеличивает вероятность разрядного напряжения.
Так как для турбонаддувных двигателей требуется более высокое напряжение, вероятность возникновения разрядного напряжения в них выше.

Важно понимать, что свечной провод - это изнашиваемая деталь и она требует периодической замены. Если после мойки машины, или двигателя, пропадает искра, проверяйте не попала ли вода под крышку свечи или нет. На выкрученной свече часто можно видеть окрашенную часть поверхности изолятора, которая выглядит как подтеки газов между металлическим корпусом и изолятором. Эту окрашенную часть принято называть "Коронным пятном". Оно возникает в результате того, что частицы масла в воздухе вокруг изолятора притягиваются коронным разрядом, заряжаются, а затем приклеиваются к поверхности изолятора.
Коронное пятно не вызывает ухудшения работы свечи.

раздумывающий
06.12.2013, 20:52
А вот кто что думает о ВВ проводах NGK? Есть возможность затариться.

ПЕТРОВИЧЪ
06.12.2013, 22:10
А вот кто что думает о ВВ проводах NGK? Есть возможность затариться.

Хорошие провода, только смотри, когда брать будешь маркировка для Самар RC-LD1201 у нас стоят ...880р , если заказывать через ино магазин. Зато не палево..., а так ни кто ни возят, дорого, в основном Слоны и Тесла.

раздумывающий
06.12.2013, 23:46
Хорошие провода, только смотри, когда брать будешь маркировка для Самар RC-LD1201 у нас стоят ...880р , если заказывать через ино магазин. Зато не палево..., а так ни кто ни возят, дорого, в основном Слоны и Тесла.

Угу, именно с таким номером. Спасибо.

BuferMan
07.12.2013, 19:18
Тут кто-то их уже ставил, написал что наконечники вроде пластиковые у них

ПЕТРОВИЧЪ
07.12.2013, 22:14
Тут кто-то их уже ставил, написал что наконечники вроде пластиковые у них


Резиновые.
http://a.a.d-cd.net/da9g8u/960.jpg
http://d.a.d-cd.net/ea9g8u/960.jpg

BuferMan
07.12.2013, 22:22
Не буду спорить, видимо спутал:13:

kirifan545
07.12.2013, 23:26
Хорошие провода, только смотри, когда брать будешь маркировка для Самар RC-LD1201 у нас стоят ...880р , если заказывать через ино магазин. Зато не палево..., а так ни кто ни возят, дорого, в основном Слоны и Тесла.

А на Автодоке комплект за 359 руб идет (это для меня) :17:

http://www.autodoc.ru/Web/price/art/RCLD1201

ПЕТРОВИЧЪ
07.12.2013, 23:48
А на Автодоке комплект за 359 руб идет (это для меня) :17:

http://www.autodoc.ru/Web/price/art/RCLD1201

Ну видимо цены везде разные, да и производитель смотря какой.
Я их не ставил, а просто ответил на вопрос. Заехал, спросил, получил ответ.Но 359 рэ, что то дешего, дешевле Слонов.
Мне в принципе по барабану скока они стоят:1:.

раздумывающий
15.12.2013, 21:11
Купил провода NGK. Made in England на наклейке. Ничего так, мощно задвинуто. Весной-летом поставлю вместе со свечами. Новогодние распродажи у нас распространяются кое-где и на запчасти. Удивительно, что и для тазов тоже. :15:

Kazachok
16.12.2013, 21:49
Попал в руки комплект свечей NGK BKR6EKUB с лета их пользую.. со слов подарившего данные свечи покупались для Ауди, собственно вопрос; можно ли их использовать в наших движках 1,6 литра 8 клапанов?

ПЕТРОВИЧЪ
16.12.2013, 22:18
Попал в руки комплект свечей NGK BKR6EKUB с лета их пользую.. со слов подарившего данные свечи покупались для Ауди, собственно вопрос; можно ли их использовать в наших движках 1,6 литра 8 клапанов?


Свеча зажигания NGK BKR6EKUB AUDI A4,A6,A8,VW Passat (B5,B5New),SKODA Superb,VOLVO S40,S80,V40.
-Зазор между электродами, мм 0.9
-Калильное число 6

zvezda
16.12.2013, 22:23
Так он пол года ездит уже:-D

ПЕТРОВИЧЪ
16.12.2013, 22:27
Так он пол года ездит уже:-D

Ну а чего тогда спрашивает? Ездит и ездит, пускай дальше ездит, если все устраивает :1:
Зазор 0.9 - как на карбовой. Интересно , а как с тягой на этих свечах?

zvezda
16.12.2013, 23:46
Ждем придет расскажет:-)
Интересный у нас народ однако:-) сначало ставят потом спрашивают:-):-):-)

yura033
17.12.2013, 19:19
Купил провода NGK. Made in England на наклейке. Ничего так, мощно задвинуто. Весной-летом поставлю вместе со свечами. Новогодние распродажи у нас распространяются кое-где и на запчасти. Удивительно, что и для тазов тоже. :15:

Попробуй надписи на проводах пальцем потереть ,а то я тоже купил маде ин германия крафт ,100% силикон и все такое.

sn_k
19.12.2013, 00:47
Купил провода NGK. Made in England на наклейке.
Сегодня купил в Автодоке такие же, цена 360 рэ. Удивило отсутствие нумерации по цилиндрам и нет держателя-гребенки для проводов.

Fabrizzio
29.12.2013, 16:28
Всем привет! Читал отрывками по теме, поэтому полного ответа не получил. Проблема такая выбило свечу второго цилиндра в результате чего сорванная резьба и свечу вкрутить обратно не получается. Уважаемые одноклубники помогите советом. Как можно отремонтировать данную поломку?
Я слышал и читал в интернете что можно мечиком нарезать резьбу и вставить вкладыш? Стоит это делать?
Заранее большое спасибо!

br21
29.12.2013, 16:55
Я слышал и читал в интернете что можно мечиком нарезать резьбу и вставить вкладыш? Стоит это делать?
Заранее большое спасибо!

Дык выбор у Вас крайне скуден. Или ввертыш ставить или всю бошку менять. Ввертыш дешевле.

lexei
12.01.2014, 12:03
ремонт вв проводов http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=EClxCUX9AeQ

BuferMan
12.01.2014, 13:56
ремонт вв проводов http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=EClxCUX9AeQ

интересный ролик но я таким рукоделием заниматься не собираюсь, лучше куплю новый комплект))

zvezda
12.01.2014, 14:31
Что за провод интересно у него