PDA

Просмотр полной версии : Свечи и высоковольтные провода.Выбор.Обсуждения.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10

alexsn
01.04.2012, 13:15
Резиновое кольцо толщиной 5мм. ну никак не может нарушить теплоотдачу свечи (см. статью). Резиновые патрубки, маслосъемные колпачки, уплотнительные колечки форсунок и тд. не плавятся и не воняют же. Я поделился опытом использования данной штуки и в конце поста выделил, что ничего не плавится. Свое мнение никому не навязываю, но время потраченное на компрессор, щетки-кисточки-зубочистки можно использовать по другому.

ЗЫ. Моё выражение, которое вас задело, относится к высказыванию о перегреве и запахе, я забыл выделить.

Колыч
01.04.2012, 16:09
Понятно, резина разная есть.
В том же журнале "ЗР" статья, смотрим иллюстрацию с направлением потоков теплоотдачи свечи: http://www.zr.ru/archive/zr/2011/06/gizn-v-ogne
Выходит, что теплоотдача чуть нарушается!? И как это скажется на работе самой свечи - вопрос...

Сергей76
02.04.2012, 13:10
еще 2 свечи выкрутили за выходные (в автомастерской), последняя не сдается((( попробую керосином ветошь промочить и на ночь положить у свечи... может пойдет)

Mik860
02.04.2012, 14:38
еще 2 свечи выкрутили за выходные (в автомастерской), последняя не сдается((( попробую керосином ветошь промочить и на ночь положить у свечи... может пойдет)

Вместо керосина попробуй уксус

Колыч
02.04.2012, 19:44
еще 2 свечи выкрутили за выходные (в автомастерской), последняя не сдается((( попробую керосином ветошь промочить и на ночь положить у свечи... может пойдет)

Для движка, конечно, не "сай", но, попробуй так:
Сними ВВП со свечи, которая не поддаётся (нагрузить на массу ВВП не забудь). Потом замускай движок и грей, пока свеча не пойдёт (разница температур, ГБЦ нагрета и расширена, свеча нет - должно помочь)..

zvezda
02.04.2012, 20:04
еще 2 свечи выкрутили за выходные (в автомастерской), последняя не сдается((( попробую керосином ветошь промочить и на ночь положить у свечи... может пойдет)

попробуй на шиномонтажки у них пневмо хрень ею открутят=) мы тогда не могли открутить слив тосола с блока нам в гиномонтажке за 5 сек открутили:15:

раздумывающий
02.04.2012, 20:09
Как бы при таком вандальном способе не оставить половину свечки в блоке. :15:

Сергей76
13.04.2012, 16:05
наконец то выкрутили свечу))) тихий ужосhttp://img-fotki.yandex.ru/get/6107/19645684.0/0_75b97_1bf79489_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/sergej-kharitonov/view/482199/) http://fotki.yandex.ru/users/sergej-kharitonov/view/482199/

zvezda
13.04.2012, 17:22
почистил и назад поставил=)?:15:
Ps^ свечка жесть вот это нагарчик как она работала так фантастика:17:

Сергей76
14.04.2012, 01:52
почистил и назад поставил=)?:15:
Ps^ свечка жесть вот это нагарчик как она работала так фантастика:17:
нет) Др сегодня) воткнул в торт)))

ладно нагар.... резьба!!!!!

BuferMan
20.04.2012, 19:25
стоят дешевые Denso около 1 года и 2 мес. завожусь вроде хорошо, зимой в том числе. свечи ни разу не доставал/чистил. уличное хранение. бензин всегда лукойл евро-95, пару раз из неизвестных заправок.

сегодня купил NGK N13 за 350 р

BuferMan
20.04.2012, 20:20
открутил ключем на 21 без особых усилий
http://lostpic.net/images/c147e12adeac3bfd7da1c1fb1c051b3d.jpg http://lostpic.net/images/c85ba7676049c373015c348518a23e00.jpg

вопрос до конца ли закручивать свечи? и оставлять ли железные кольца-гайки, что значит 1/16, 1/2-2/3
http://lostpic.net/images/97b5a782c8a9ef712e44406acf653e6d.jpg

brat--2
21.04.2012, 08:00
вопрос до конца ли закручивать свечи? и оставлять ли железные кольца-гайки, что значит 1/16, 1/2-2/3
http://lostpic.net/images/97b5a782c8a9ef712e44406acf653e6d.jpg

1. Свечи закручивать до конца.
2. Если уплотнительные кольца на свече имеются, то снимать их нельзя!
3. 1/16, 1/2-2/3 - это рекомендация по затяжке свечей зажигания без динамометрического ключа.
Закрутили свечу полностью, а потом протягиваем-поджимаем с силой на указанную часть оборота.
(То есть, свечи без уплотнительного кольца (под конус) затягиваем с силой на 1/16 оборота - на 22 градуса.
Свечи с уплотнительным кольцом затягиваем с силой между 1/2-2/3 оборота. СИЛЬНЕЕ НЕ ЗАТЯГИВАТЬ!)

zufar
30.04.2012, 10:50
У меня друг на ваз 2113 столкнулся с такой проблеммой.
У него сверкают провода и свечи.но током не бьет.Только волосики на руках поднимает.
Может кто сталкивался с подопным???

да это бывает иза сырости или пробитые провода и свечи высокое напряжение прошивает

раздумывающий
30.04.2012, 12:13
На новой машине, если кого-то интересует, ставят серые провода PACKARD.

kirifan545
30.04.2012, 13:01
На новой машине, если кого-то интересует, ставят серые провода PACKARD.

А у меня не серые, а чёрные :et: Но тоже Паккарды )

ПЕТРОВИЧЪ
30.04.2012, 13:25
А у меня не серые, а чёрные :et: Но тоже Паккарды )

У меня с завода тоже черные стояли. Щас другие.

kirifan545
30.04.2012, 13:42
У меня с завода тоже черные стояли. Щас другие.

Хорошие провода, кстати...за год накатал 32 000 км, в жару, морозы суровые...неделю назад смотрел, проверял в темноте кромешной, но даже и намёка на свечение и пробои не наблюдал ) Даже соседа по гаражу попросил погазовать, но так "светомузыки" и не увидел :eq: Считаю, что вполне приличный результат )

Koss174
02.05.2012, 19:31
В связи с предстоящей установкой ресивера и как следствие затруднённого доступа к свечам решил заказать у официалов долгоиграющие свечи Denso VQ20! Теперь меня мучают муки правильности выбора!)

Александр Александрович
02.05.2012, 21:18
В связи с предстоящей установкой ресивера и как следствие затруднённого доступа к свечам решил заказать у официалов долгоиграющие свечи Denso VQ20! Теперь меня мучают муки правильности выбора!)

А по маркировки точно посмотрел? если я не ошибаюсь на 16в идут свечи IK20

Koss174
02.05.2012, 22:22
А по маркировки точно посмотрел? если я не ошибаюсь на 16в идут свечи IK20

Да вроде с официального сайта! http://www.denso.ru/catalogue1.asp?make=LADA&model=2172&catid=0&srchType=1&srchTxt=Lada

ПЕТРОВИЧЪ
02.05.2012, 23:00
Да вроде с официального сайта! http://www.denso.ru/catalogue1.asp?make=LADA&model=2172&catid=0&srchType=1&srchTxt=Lada

Да нормальные свечи Кость, не парься. Пробовал я их, разница между Бош-Платинум и Денсо почти нет. Может у тебя на 16 клаповаой будет заметнее.

Vazovod
02.05.2012, 23:14
у меня бош живет уже второй год и 20 примерно тык. при этом даже не платинум. Нагара немного, иногда чищу. Зазор тоже вроде в норме.

zvezda
02.05.2012, 23:20
в чем + долгоиграющих? якобы больший ресурс как я понимаю так?

zvezda
02.05.2012, 23:23
у меня бош живет уже второй год и 20 примерно тык. при этом даже не платинум. Нагара немного, иногда чищу. Зазор тоже вроде в норме.

а для чего такая экономия не когда не понимал!
2 года на 1 свечах причем дешевых...
350р за комплект тех же денсо или нжк раз в год хотябы что совсем ни как?
такими темпами можете хоть 10 лет на них катать чистить и катать...
я лично меняю раза 2 в год после зимы и перед зимой :27:

Koss174
03.05.2012, 06:29
Да нормальные свечи Кость, не парься. Пробовал я их, разница между Бош-Платинум и Денсо почти нет. Может у тебя на 16 клаповаой будет заметнее.

Да сомневаюсь, что на 16V будет заметна разница! Но за совет спасибо! Буду ставить!)

Koss174
03.05.2012, 06:30
у меня бош живет уже второй год и 20 примерно тык. при этом даже не платинум. Нагара немного, иногда чищу. Зазор тоже вроде в норме.

У меня ещё стандартные свечи стоят с завода!) Даже не знаю какой там зазор если честно!)

Koss174
03.05.2012, 06:31
в чем + долгоиграющих? якобы больший ресурс как я понимаю так?

Да, больший ресурс!)

Simonius
07.05.2012, 22:43
Может будет полезен мой опыт. В осенью прошлого года поменял ВВ провода вместе со свечками. Провода поставил СЛОН (оригинальные проверял по коду), свечки Brisk DOR15YC-1. По началу заметил более мягкую работу двигателя. Зимой пару раз были пропуски в цилиндрах и даже отключались форсунки, на обгонах. Поискав в интернете какие можно поставить хорошие свечи мой отец наткнулся на NGK BKR6EKB-11. Такие ставят на тойоту рав4, двухэлектродные. Вообщем эти свечи благополучно были установлены и я заметил что работая на холостых расход топлива стал уже не 1,0-1,3 а 0,9-1,0. На слух работа двигателя более тихая.

Колыч
13.05.2012, 22:14
Свечи NGK №10 BPR6EY-11. Пробег с ними 11200 км. Решил осмотреть их. Есть заметный износ боковых электродов свечей в 1 и 2-м горшке. Это понятно, искра с центрального электрода на боковой бежит. А в 3 и 4-м почти без изменений. Пока проблем в работе не наблюдаю, цвет свечек "здоровый". Но, на зиму опять новые брать надо будет.
Мож кому интересно, вот фото:

yura033
13.05.2012, 22:44
Кто может юзал вот такие свечи http://www.auto-svechi.ru/item.php?id=4049 как они? На мой вкус вроде ничего. Хочу вот приобрести.

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2012, 22:54
Кто может юзал вот такие свечи http://www.auto-svechi.ru/item.php?id=4049 как они? На мой вкус вроде ничего. Хочу вот приобрести.

Ну если деньги карман жгут, бери. Только разница между ними и Бош-Платинум ни какой.
Можешь Купить Бриск-Лазер 650рэ штука. К нашим мотором по калильному числу подходят.

yura033
13.05.2012, 23:12
Ну если деньги карман жгут, бери. Только разница между ними и Бош-Платинум ни какой.
Можешь Купить Бриск-Лазер 650рэ штука. К нашим мотором по калильному числу подходят.

да нет вроде как есть разница в том то и дело что по характеристикам они получше будут вот че прочитал: http://www.5koleso.ru/articles/Tehnika/Svechi_zazhiganiya_Moment_istini

ПЕТРОВИЧЪ
13.05.2012, 23:21
да нет вроде как есть разница в том то и дело что по характеристикам они получше будут вот че прочитал





Свечи зажигания
© Фото: 5 колесо

Результаты опять оказались предсказуемыми: свечи с наиболее тонкими электродами, Denso Iridium и NGK Iridium, это соревнование уверенно выиграли. А вот Bosch Platin, несмотря на тонкий центральный электрод, выступил не очень ярко. Видимо, сказывается то, что электрод утоплен в изоляторе.

Пора перейти к выводам. Так стоят ли «драгоценные» свечи своих денег? Давайте считать. Возьмем дорогие свечи с тонким электродом, допустим Denso Iridium. При их установке мы переплатим примерно 1200 рублей по сравнению с обычными, но вполне приличными импортными свечами. Пусть автомобиль в неделю съедает 40 литров 95-го бензина. Это около 1000 рублей. Снижение расхода топлива на иридиевых свечах для впрыскового мотора — около 6–7%. Это 60–70 рублей в неделю. Итого, нам надо проездить 5 месяцев, чтобы свечи полностью окупились. Улучшение динамики, повышенная надежность работы, сниженная токсичность — это уже так, небольшие дополнительные бонусы… Живут же эти свечи практически весь срок жизни автомобиля в руках одного хозяина! Так что с экономикой все понятно. А вот иттриевые свечи Brisk A-Line, видимо, основное свое преимущество будут иметь только в ресурсе. По моторным показателям — экономичности, мощности и экономичности, они мало отличаются от хороших обычных свечей. Правда, и стоят ненамного дороже.

А как же быть с карбюраторными моторами — там-то эффект существенно меньше? Да, там «рублевая» выгода менее заметна, хотя все остальные «плюсы» никуда не денутся. Правда, смешно ожидать, что владельцы пожилых «шестерок» или «восьмерок» разорятся на свечи, цена которых составляет заметные проценты остаточной стоимости самого автомобиля. Драгоценности все-таки предназначены для «королев», а не простых «рабочих лошадок».

Это ты тест " За Рулем" читал?

yura033
14.05.2012, 00:03
Это ты тест " За Рулем" читал?

Петрович вот ссылка это журнал 5 колесо:http://www.5koleso.ru/articles/Tehnika/Svechi_zazhiganiya_Moment_istini

ПЕТРОВИЧЪ
14.05.2012, 01:03
Петрович вот ссылка это журнал 5 колесо:http://www.5koleso.ru/articles/Tehnika/Svechi_zazhiganiya_Moment_istini

Это я и раньше читал. Но переплачивать за свечи, я считю смысла нет, тем более на наши моторы.
А так хозяин барин.cs

kirifan545
14.05.2012, 10:37
Тонкоэлектродные иридиевые свечи не дают прихода в мощности, не делают меньше расход. Но зато они долго ходят :27: И по большому счету смысл в таких свечах есть только на тех авто, где замена свечей - это трудоёмкий процесс (к примеру Порше Кайенн, Субик Импреза с оппозитом 2.5Т :1:)
На 2 семейных тачках сейчас стоят Денсо Иридиум (Ниссан Х-Трэйл 2.0 и Опель Омега 2.2). У первого 55000 км на этих свечах, у второго почти 50000 км...состояние идеальное, кроме лёгкого потеменения у бокового электрода. Хотя двигун QR20 на Ниссане знаменит тем, что мрачно переливает горючку при запусках зимой :15:
У себя же поставил Бош Платинум и очень доволен :27: Только покупайте эти свечи у оф.дилеров Бош, чтоб не нарваться на левак )

36йРегион
14.05.2012, 11:14
Это я и раньше читал. Но переплачивать за свечи, я считю смысла нет, тем более на наши моторы.
А так хозяин барин.cs

Петрович, если так рассуждать, можно и за масло не переплачивать :1: Заливай всякую дешевку и меняй почаще. А чё? Масло оно и в африке масло масленое. Стеклоочистители можно копеечные, которые не очищают, а размазывают, дорогу видно и ладно ..... этот список можно продолжать до последнего болтика. Если средства позволяют, беру лучшее. Поставил иридиевые 20000 тыс назад и забыл о них тыщ на 40-50
Конечно если движок коптящий, он любое золото засрет.

Сергей_лаб
14.05.2012, 12:11
пробег 14000 км, решил поменять свечи. брат купил а17дврм стандард. на обратке упаковки есть приминение к ваз2114,15,13 на обьем движка 1,5.
у меня же 21144, двигатель 1,6.
можно ли ставить их на мое авто?(понимаю, что глупый вопрос, решил перестраховаться.)

yura033
14.05.2012, 12:12
Петрович, если так рассуждать, можно и за масло не переплачивать :1: Заливай всякую дешевку и меняй почаще. А чё? Масло оно и в африке масло масленое. Стеклоочистители можно копеечные, которые не очищают, а размазывают, дорогу видно и ладно ..... этот список можно продолжать до последнего болтика. Если средства позволяют, беру лучшее. Поставил иридиевые 20000 тыс назад и забыл о них тыщ на 40-50
Конечно если движок коптящий, он любое золото засрет.

Еще есть DENSO IRIDIUM TOUGH VW20 вот эти на 100000км

пробег 14000 км, решил поменять свечи. брат купил а17дврм стандард. на обратке упаковки есть приминение к ваз2114,15,13 на обьем движка 1,5.
у меня же 21144, двигатель 1,6.
можно ли ставить их на мое авто?(понимаю, что глупый вопрос, решил перестраховаться.)

у меня с завода такие стояли тож 1,6 да и щас вообще то стоят

Тонкоэлектродные иридиевые свечи не дают прихода в мощности, не делают меньше расход. Но зато они долго ходят :27: И по большому счету смысл в таких свечах есть только на тех авто, где замена свечей - это трудоёмкий процесс (к примеру Порше Кайенн, Субик Импреза с оппозитом 2.5Т :1:)
На 2 семейных тачках сейчас стоят Денсо Иридиум (Ниссан Х-Трэйл 2.0 и Опель Омега 2.2). У первого 55000 км на этих свечах, у второго почти 50000 км...состояние идеальное, кроме лёгкого потеменения у бокового электрода. Хотя двигун QR20 на Ниссане знаменит тем, что мрачно переливает горючку при запусках зимой :15:
У себя же поставил Бош Платинум и очень доволен :27: Только покупайте эти свечи у оф.дилеров Бош, чтоб не нарваться на левак )

насчет левака знать бы еще как отличить левак от оригинала :1:

brat--2
14.05.2012, 13:32
Свечи NGK №10 BPR6EY-11. Пробег с ними 11200 км. Решил осмотреть их. Есть заметный износ боковых электродов свечей в 1 и 2-м горшке. Это понятно, искра с центрального электрода на боковой бежит. А в 3 и 4-м почти без изменений. Пока проблем в работе не наблюдаю, цвет свечек "здоровый". Но, на зиму опять новые брать надо будет.
Мож кому интересно, вот фото:

Такой сильный износ бокового электрода NGK №10 BPR6EY-11 за 11200 км - это не нормально.

ПЕТРОВИЧЪ
14.05.2012, 15:00
Петрович, если так рассуждать, можно и за масло не переплачивать :1: Заливай всякую дешевку и меняй почаще. А чё? Масло оно и в африке масло масленое. Стеклоочистители можно копеечные, которые не очищают, а размазывают, дорогу видно и ладно ..... этот список можно продолжать до последнего болтика. Если средства позволяют, беру лучшее. Поставил иридиевые 20000 тыс назад и забыл о них тыщ на 40-50
Конечно если движок коптящий, он любое золото засрет.

Ну по свечам я не загоняюсь ,стоят Бош-платинум. А масло уж извеняй, лью за 1400рэ 4л Ликви Моли. На расходниках экономить ни как нельзя.

DragonGoryn
15.05.2012, 12:24
Кто может юзал вот такие свечи http://www.auto-svechi.ru/item.php?id=4049 как они? На мой вкус вроде ничего. Хочу вот приобрести.

Denso Iridium проехал на таких свечах 30тыс.км рекомендую
правда топливо любят очень хорошее:1:

Разница, есть ощущается очень на больших оборотах и очень заметна разница на разных бензинах, по крайней мере я так заметил. Но все равно считаю бош хорошей альтернативой.
Смысл в том, что я уверен в Denso и не вожу в багажнике запасной комплект свечей, а так же я пользуюсь автозапуском, даже в самый сильный мороз, что был в мск в прошлом году авто с брелка заводилось с первого раза. Я с уверенностью могу сказать, что двигатель шепчет во всех режимах и во всем диапазоне оборотов, на протяжении всех 30 тыс. тыс км, что я на них проехал и самое главное не теряют своих рабочих характеристик.
Езжу до сих пор только с этими свечами, ещё хотел добавить, не стоит их ставить если на авто приличный пробег и двигатель под устал, имхо разницу точно не почувствуете и трата денег действительно бессмысленная:1: А так свечи замечательные:27: и поведение авто с ними радует, срок службы с хорошим бензином огромен, но чисто для себя меняю раз в 30000тыс.км.

Колыч
15.05.2012, 15:36
Такой сильный износ бокового электрода NGK №10 BPR6EY-11 за 11200 км - это не нормально.

Вот тоже "репу чешу", номано это или нет? Движок работает исправно, расход топлива в норме. Правда чуть вырос в последнее время, но причину нашёл - подсос воздуха идёт через РХХ.
Всю зиму на этих свечках без осечек заводил. К их работе нет претензий.
Хотя, судя по этим тестам: http://www.zr.ru/archive/zr/2011/01/dorogaya-iskra реальный срок службы свечи около 15 тык. Правда там Denso a не NGK тестили.
Бензин у нас видимо полное г..., вот и свечи ходят пол срока от заявленной производителем нормы. Ещё думаю из-за конструкции центрального электрода может? За мощную искру плата?

brat--2
15.05.2012, 22:39
Вот тоже "репу чешу", номано это или нет? Движок работает исправно, расход топлива в норме. Правда чуть вырос в последнее время, но причину нашёл - подсос воздуха идёт через РХХ.
Всю зиму на этих свечках без осечек заводил. К их работе нет претензий.
Хотя, судя по этим тестам: http://www.zr.ru/archive/zr/2011/01/dorogaya-iskra реальный срок службы свечи около 15 тык. Правда там Denso a не NGK тестили.
Бензин у нас видимо полное г..., вот и свечи ходят пол срока от заявленной производителем нормы. Ещё думаю из-за конструкции центрального электрода может? За мощную искру плата?

Скорее всего, сплав металла, из которого изготовлены боковые электроды был неудачным, или производитель решил экономить...
Видно, если присмотреться получше, что на всех твоих свечах NGK у боковых электродах есть износ, только в разной степени. А это значит, что материал боковых электродов не одинаковый. (На 3,4 свече - получше боковой электрод, а на свечах 1,2 - похуже, но износ есть на всех)
Или у NGK бывают проблемы со стабильностью качества, или эти свечи - подделка...

Колыч
15.05.2012, 22:49
Скорее всего, сплав металла, из которого изготовлены боковые электроды был неудачным, или производитель решил экономить...
Видно, если присмотреться получше, что на всех твоих свечах NGK у боковых электродах есть износ, только в разной степени. А это значит, что материал боковых электродов не одинаковый. (На 3,4 свече - получше боковой электрод, а на свечах 1,2 - похуже)
Или у NGK бывают проблемы со стабильностью качества, или эти свечи - подделка...

Классная версия:27: Дороговато будет в производстве электроды из разного материала через свечку исполнять:15: Без обид!
Свечи не подделка.
Износ бокового электрода на свечках 1 и 2 цилиндра больше потому, что разряд идёт с центрального электрода на боковой, а вот у 3 и 4 свечек как раз наоборот - с бокового на центральный. МЗ состоит из 2-х двухвыводных катушек, одна работает на 1-4 цилиндр, вторая на 2-3. Ток в катушке имеет всегда одно направление движения. Разряд от 1-й свечи с ценрального идёт на боковой электрод, и, через блок движка и боковой электрод 4-й уходит на центральный электрод 4-й свечи. Т.е. одновременно две свечки в работе. 2-3 аналогично. Электрод, принимающий разряд, страдает больше. Это объясняет неровный износ.

brat--2
15.05.2012, 23:09
Классная версия:27: Дороговато будет в производстве электроды из разного материала через свечку исполнять:15: Без обид!
Свечи не подделка.
Износ бокового электрода на свечках 1 и 2 цилиндра больше потому, что разряд идёт с центрального электрода на боковой, а вот у 3 и 4 свечек как раз наоборот - с бокового на центральный. МЗ состоит из 2-х двухвыводных катушек, одна работает на 1-4 цилиндр, вторая на 2-3. Ток в катушке имеет всегда одно направление движения. Это объясняет неровный износ.

Мощный заряд в 20 000-30 000 вольт подается из катушки только на центральные электроды всех свечей зажигания, а не на боковой электрод...как же разряд у 3 и 4 свечей зажигания идет с бокового??? Ведь подается то заряд на центральный???

Обычно пользуюсь свечами А17ДВРМ (Энгельс), так на боковых электродах нет заметного износа и после 30 000 км пробега. (так же нет нареканий по работе двигателя и расходу топлива, зимой-пуск в любой мороз в первого раза...)

Колыч
15.05.2012, 23:15
Мощный заряд в 20 000-30 000 вольт подается из катушки только на центральные электроды всех свечей зажигания, а не на боковой электрод...как же разряд у 3 и 4 свечей зажигания идет с бокового??? Ведь подается то заряд на центральный???

Обычно пользуюсь свечами А17ДВРМ, так на боковых электродах нет заметного износа и после 30 000 км пробега. (так же нет нареканий по работе двигателя и расходу топлива, зимой-пуск в любой мороз в первого раза...)

Сними ВВП с 4-й свечи и проверь искру с помощью разрядника и воочию убедишься, что искра бежит не с центрального, а наоборот с массы на центральный электрод. Т.ж. и на 3-м горшке. Еслиб лично не проверял, то не писал-бы.

brat--2
15.05.2012, 23:24
Сними ВВП с 4-й свечи и проверь искру с помощью разрядника и воочию убедишься, что искра бежит не с центрального, а наоборот с массы на центральный электрод. Т.ж. и на 3-м горшке. Еслиб лично не проверял, то не писал-бы.

Не проверял, поэтому не знаю.
А по поводу изготовления свечей и качества скажу, что технолог на производстве мог с халтурить при изготовлении проволоки для боковых электродов. Например, добавили мало предотвращающих коррозию металлов (иттрий, иридий, платина, вольфрам, палладий и др.)...вот и изготовили электрод, который через 11000 км работы сильно плавится=изнашивается.

Колыч
15.05.2012, 23:32
Возможно и так. Но работают отлично. До них разные ставил, есть с чем сравнивать.
Спросить бы у кого ещё такие стоят и какой износ.

max-86
17.05.2012, 13:07
Почитал тему и что то застопарился,как правильно подключать провода,я так правильно понял смотря на двигатель с лева на право 1,2,3,4 и кат.заж которые номера стоят будут соответствовать тем что на свечах,поправьте если не прав

Колыч
17.05.2012, 13:30
Почитал тему и что то застопарился,как правильно подключать провода,я так правильно понял смотря на двигатель с лева на право 1,2,3,4 и кат.заж которые номера стоят будут соответствовать тем что на свечах,поправьте если не прав

Посчитал правильно, только на свечах номеров нет:1:

max-86
17.05.2012, 14:03
Спасибо, просто прочитал что в последовательности 1,3,4,2 к свечам подключать надо вот и замарочился

Колыч
17.05.2012, 14:13
Спасибо, просто прочитал что в последовательности 1,3,4,2 к свечам подключать надо вот и замарочился

Это порядок работы цилиндров, т.е. рабочие циклы так идут. К подключению катушки через ВВП к свечам отношения не имеет.

BuferMan
19.05.2012, 01:12
сегодня купил NGK N13 за 350 р

заехал сегодня на диагностику двигателя с новыми свечами, пробивная сила искры превысила 17 кВ, мужики в шоке, NGK говорят из китая теперь, купил у них бриск за 250р, теперь буду их брать и менять с каждой заменой масла

Gary
23.05.2012, 20:43
Увидел в Би-Би Тесловские провода - купил. Езжу. Нормально так... Контакты у них понравились - с пружинками.
А свечи решил поставить наши APS А17ДВРМ. Но в запасе лежат NGK №13 немного пользованные. Пока нравится... :)

greimi
23.05.2012, 23:28
Увидел в Би-Би Тесловские провода - купил. Езжу. Нормально так... Контакты у них понравились - с пружинками.
А свечи решил поставить наши APS А17ДВРМ. Но в запасе лежат NGK №13 немного пользованные. Пока нравится... :)

у меня такиеже, толька зелёные. очень понравились

раздумывающий
24.05.2012, 00:21
На строй машине ставил синие тесловские провода + свечи Бриск. 1,5 года отъездил на них - претензий никаких. Помирать не собирались.

Liga
29.05.2012, 10:29
Ребята, подлскажите про ВВ провода. Авто 2005г, 1.5л,8клап. На ВВ бирка и стоит год 2007. Авто юрал недавно. Замерил сопротивление проводов слева направо: 10.7кОм, 10.6кОм, 6.7кОм, 7.3кОм. Это в пределах нормы? или стоит давно менять? да и свечи какие-то витрум, неизвестно когда менялись.
Из проблем: вылазила раз ошибка о множественном пропуске зажигания во 2 и 3 цилиндрах и троило ужасно. После удаления недели не было её. А так еще пишет слишком бедная смесь и налет на свечах черный.(подозреваю это от ДК). Обороты нестабильные еще.

ПЕТРОВИЧЪ
29.05.2012, 11:25
Ребята, подлскажите про ВВ провода. Авто 2005г, 1.5л,8клап. На ВВ бирка и стоит год 2007. Авто юрал недавно. Замерил сопротивление проводов слева направо: 10.7кОм, 10.6кОм, 6.7кОм, 7.3кОм. Это в пределах нормы? или стоит давно менять? да и свечи какие-то витрум, неизвестно когда менялись.
Из проблем: вылазила раз ошибка о множественном пропуске зажигания во 2 и 3 цилиндрах и троило ужасно. После удаления недели не было её. А так еще пишет слишком бедная смесь и налет на свечах черный.(подозреваю это от ДК). Обороты нестабильные еще.

Если бы был неисправен ДК, то у тебя бы загорелся бы чек.

Liga
29.05.2012, 12:37
Если бы был неисправен ДК, то у тебя бы загорелся бы чек.

он загорается, но не постоянно горит. Ошибка: Датчик до нейтрализатора неактивен.

ПЕТРОВИЧЪ
29.05.2012, 12:44
он загорается, но не постоянно горит. Ошибка: Датчик до нейтрализатора неактивен.

Ну вот тебе и ответ. Меняй ДК. Умирает он у тебя.

Liga
29.05.2012, 14:58
Ну вот тебе и ответ. Меняй ДК. Умирает он у тебя.

вопрос немного не по теме, а нужно тли отключать в прошивке ДК, если убран катализатор и вместо него стоит проставка?

greimi
29.05.2012, 21:42
вопрос немного не по теме, а нужно тли отключать в прошивке ДК, если убран катализатор и вместо него стоит проставка?

если у тебя евро 3, и после каталика стоит второй датчик, то нужно. евро-2 без второго датчика не надо

Liga
31.05.2012, 11:42
Ну вот тебе и ответ. Меняй ДК. Умирает он у тебя.

Проблема оказалась в ДК. ОН умер и врал сильно, что бензина заливало на 30 процентов больше, отсюда большой расход и черные свечи. ДК отключили в прошивке. Вопрос, стоит ли менять свечи, если они были загажены черным налетом. Или сейчас они сами прочистятся?

br21
31.05.2012, 11:51
Проблема оказалась в ДК. ОН умер и врал сильно, что бензина заливало на 30 процентов больше, отсюда большой расход и черные свечи. ДК отключили в прошивке. Вопрос, стоит ли менять свечи, если они были загажены черным налетом. Или сейчас они сами прочистятся?

Если заводится нормально и ХХ в норме, то притопить по дороге, сами очистятся

Liga
31.05.2012, 12:34
Если заводится нормально и ХХ в норме, то притопить по дороге, сами очистятся

Спасибо! Это Я люблю)

Tahir
04.06.2012, 08:41
Вообщем месяц назад поменял родные свечи (30т.км) на какие-то из дензо+ Были прикуплены на всякий случай бриски супер форте. ... Машина начала подтупливать... Думал показалось... Ездил месяц... Сегодня проснулся в 5 утра, не спится... Решил пойти поставить бриски... Результат - пропала тупость, машина начала работать ровнее на низах.

yura033
07.06.2012, 19:35
Кто может юзал вот такие свечи http://www.auto-svechi.ru/item.php?id=4049 как они? На мой вкус вроде ничего. Хочу вот приобрести.

Взял таки свечки DENSO вот такие.

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2012, 19:37
Взял таки свечки DENSO вот такие.

И какова цена свечей?

kirifan545
07.06.2012, 19:46
Взял таки свечки DENSO вот такие.

прихода мощности не жди. Но у них есть 2 неоспоримых плюса:
1). Их тяжелее залить при морозном запуске;
2). ходят долго (50 000 км для них вообще не пробег...при условии более менее хорошего бенза).
Я на Х-Трэйл у бати такие поставил. Уже 40 000 на них...до сих пор состояние электродов как у новых, работают отменно).

yura033
07.06.2012, 20:23
И какова цена свечей?

в общем 3095р за 4 штуки седня получил по почте.Вроде как настоящие.Поставлю проверю щас.

Колыч
07.06.2012, 20:26
в общем 3095р за 4 штуки седня получил по почте.

Я в ауте:ai: Я бы взял шесть комплектов НЖК за такие гроши, на 6 лет без хлопот хватило бы:27:

yura033
07.06.2012, 20:34
Я в ауте:ai: Я бы взял шесть комплектов НЖК за такие гроши, на 6 лет без хлопот хватило бы:27:

ну не знаю по моему они того стоят 100000км ресурс да а че жалеть то чай для себя поставил и забыл про них а так будешь их менять постоянно.

Колыч
07.06.2012, 20:37
Хозяин - барин:1:

lexei
07.06.2012, 20:38
Я в ауте:ai: Я бы взял шесть комплектов НЖК за такие гроши, на 6 лет без хлопот хватило бы:27:
а я бы взял 26 комплектов ДРВМ, и менять каждые 10 тыс . км. хватило б на 260000. Ну ничего я тоже на бошиках за 650 рэ тысяч 40 проехал...

yura033
07.06.2012, 20:41
Я в ауте:ai: Я бы взял шесть комплектов НЖК за такие гроши, на 6 лет без хлопот хватило бы:27:

вот инфа для размышления может она вас убедит http://www.5koleso.ru/articles/Tehnika/Svechi_zazhiganiya_Moment_istini
Кстати Петрович на Бошах платинум ездит а они почти такие .

tulagold
07.06.2012, 20:58
Взял таки свечки DENSO вот такие.

Во, в полку экспериментаторов прибыло! Сам юзаю такие свечки(только NGK, но цена в районе оговоренной тобой), пока без претензий. Пробег на них приближается к 40000км - думаю они только только прошли аттестат зрелости, так сказать только получили "паспорт":15:. Работают на газе.
Да, кстати, в/в провода раскрученного бренда пришлось выбросить в помойку: брал провода судя по тестам За рулём, на первом месте были толстые 9 мм провода про спорт. Так проработав всего полтора года и примерно 20000км они сдохли, причём все. Как определил: при езде на газе стали появляться хлопки во впускной коллектор - он чувствителен к малейшим пропускам вспышек в цилиндрах. ЭБУ пропусков воспламенения не фиксировал. Думаю наверно свечам пришёл крендец - ввернул б/у комплект(пробег 3000км) свечей бриск - без изменений. Тогда начал менять по одному в/в проводу - в итоге оказалось, что пропуски периодические но во всех цилиндрах. Кстати на бензине двигатель работал ровно. После установки старых родных вазовских(хотя на колпачках написано делфай:15:) проводов, всё пришло в норму. Да кстати результаты замеров на сопротивление: делфай - 12-15 КОм; неисправные про спорт - 0.12-0.14 КОм. В итоге информация к размышлению, не всегда низкое сопротивление приравнивается к исправному изделию.

ПЕТРОВИЧЪ
07.06.2012, 21:25
вот инфа для размышления может она вас убедит http://www.5koleso.ru/articles/Tehni..._Moment_istini Кстати Петрович на Бошах платинум ездит а они почти такие .

yura033 ты прав, три года катаюсь на Бош-платинум, свечи очень хорошие, менял три раза, последний раз неделю назад, притензий нет , на всех свечах серый налет при заливки 92и 95 бенза. И менять не собираюсь на другие.
Сравнивал по каталогу, конкуренцию могут составить НЖК - лазер иридиум для Мицубиси Ланцер. К нашим движкам подходят один в один по всем параметрам, но цена кусается. Номер IGR6A-11
http://www.ngksparkplugs.com/images/prod_images/display/laser_iridium.jpg

Колыч
07.06.2012, 22:17
вот инфа для размышления может она вас убедит http://www.5koleso.ru/articles/Tehni..._Moment_istini Кстати Петрович на Бошах платинум ездит а они почти такие .

Сылка в никуда, про свечи даже намёка нет.:bn:

Вот, тоже не плохо пишут: http://www.zr.ru/archive/zr/2011/01/dorogaya-iskra

DragonGoryn
08.06.2012, 23:34
в общем 3095р за 4 штуки седня получил по почте.Вроде как настоящие.Поставлю проверю щас.

Цена ахтунг, маркировка Iw-20 ?

yura033
08.06.2012, 23:48
Цена ахтунг, маркировка Iw-20 ?

vw 20

DragonGoryn
09.06.2012, 00:16
Я комплект иридиевых Iw20 за 1900 р брал последний раз. А маркировка верная?

yura033
09.06.2012, 14:18
Я комплект иридиевых Iw20 за 1900 р брал последний раз. А маркировка верная?

маркировка на свечах? Я вечером сфоткаю получше,да кажется настоящие штрих код проверял пишет что сделано в USA

DragonGoryn
09.06.2012, 14:38
маркировка на свечах? Я вечером сфоткаю получше,да кажется настоящие штрих код проверял пишет что сделано в USA

Я не имел ввиду, что ты левак купил :1: просто я удивлен ценой был, не разобрался в маркировках, я всегда покупаю iw 20 за 1800-1900 беру, а ты по всей видимости купил vw 20 iridium tough с улучшенными характеристиками, они действительно дороже.

yura033
09.06.2012, 15:42
Я не имел ввиду, что ты левак купил :1: просто я удивлен ценой был, не разобрался в маркировках, я всегда покупаю iw 20 за 1800-1900 беру, а ты по всей видимости купил vw 20 iridium tough с улучшенными характеристиками, они действительно дороже.

да они подороже.У них ресурс 100000км за счет платинового покрытия а в остальном такие же как IW 20.Цена одной 729р.

раздумывающий
09.06.2012, 22:02
Я в ауте:ai: Я бы взял шесть комплектов НЖК за такие гроши, на 6 лет без хлопот хватило бы:27:

Это ровно 15 комплектов обычных БРИСКов. Если даже раз в 10000 их менять, что явно очень часто, это уже на 150000 - как раз до капиталки. Да и это реально дофига пробега при моих потребностях. :15:

yura033
09.06.2012, 22:10
Это ровно 15 комплектов обычных БРИСКов. Если даже раз в 10000 их менять, что явно очень часто, это уже на 150000 - как раз до капиталки. Да и это реально дофига пробега при моих потребностях. :15:

Тогда уж А17ДВРМ ставить чего уж там тратиться на бриск

раздумывающий
09.06.2012, 22:16
Зачем тогда иномарки покупают если на эти деньги можно 2 наших купить непонятно?:15:

Не передергивай. Иномарка - это другой уровень (прежде всего пафоса). Нашемарка + рацуха от иномарки = колхоз. Увы. Ну и плюс к этому я испытываю неиллюзорные сомнения, что эти супер-свечи, рассчитанные на технологические современные японские двигатели, пройдут так же успешно 100000 в условиях движка из конца 70х годов прошлого века.:21:

В любом случае - дело хозяйское.

Но лично я не считаю что-то одно (любимые фетиши - провода, свечи, масло, ремни) в целом определяющим качество работы и ресурс ДВС. Ну не получится увеличить ресурс двигателя, скребущего юбками поршней по стенкам цилиндров, заливом маслица ни за 1500, ни за 15000 рублей за баллон. Равно как не помогут ни провода, ни ремни. Также как не залечится разбитая постель распредвала, не усилится вторичный вал КПП, да и клапана сами собой на места не встанут, равно как и кольца придется менять дедовскими механическими методами, козырные ремешки тут тоже не помогут. Мое такое мнение.

Колыч
09.06.2012, 22:19
yura033 с Днюхой! :az:
Хорошь уже спорить-то!? У каждого свой взгляд на затраты и их целесообразность, в т.ч. и по свечкам. Иридий супер, но дорого. Да и бензин наш корректировку внесёт в долговечность свечей.

раздумывающий
09.06.2012, 22:24
yura033 с Днюхой! :az:
Хорошь уже спорить-то!? У каждого свой взгляд на затраты и их целесообразность, в т.ч. и по свечкам. Иридий супер, но дорого. Да и бензин наш корректировку внесёт в долговечность свечей.

Я просто некоторых моментов в этой жизни не могут в принципе понять. 3000 за 4 свечки - немыслимо. Зачем? Что они дадут? Чего я не знаю? :cg: :cg: :cg: :cg:

Колыч
09.06.2012, 22:33
Я просто некоторых моментов в этой жизни не могут в принципе понять. 3000 за 4 свечки - немыслимо. Зачем? Что они дадут? Чего я не знаю? :cg: :cg: :cg: :cg:

Могу сказать про то, чем пользую. НЖК № 10 V-электрод. Средний расход по трассе 5.8-6.0 л/100км (при исправном движке и всех систем жизнеобеспечения). Был небольшой подсос воздуха - расход 6.2-6.4.
Поставил свечки Финвал (для эксперимента), расход сразу вырос до 7.0-7.1 л/100. Это реально.
Разница есть. А вот иридий пробовать кошелёк "жмёт". Как разбогатею сказочно, так и проверю. А пока и НЖК в тему.

раздумывающий
09.06.2012, 22:40
Ну так НЖК - это "обычные" свечки по цене для брэндовых. Китай, понятно, может давать какое угодно качество.

yura033
09.06.2012, 22:47
Не передергивай. Иномарка - это другой уровень (прежде всего пафоса). Нашемарка + рацуха от иномарки = колхоз. Увы. Ну и плюс к этому я испытываю неиллюзорные сомнения, что эти супер-свечи, рассчитанные на технологические современные японские двигатели, пройдут так же успешно 100000 в условиях движка из конца 70х годов прошлого века.:21:

В любом случае - дело хозяйское.

Но лично я не считаю что-то одно (любимые фетиши - провода, свечи, масло, ремни) в целом определяющим качество работы и ресурс ДВС. Ну не получится увеличить ресурс двигателя, скребущего юбками поршней по стенкам цилиндров, заливом маслица ни за 1500, ни за 15000 рублей за баллон. Равно как не помогут ни провода, ни ремни. Также как не залечится разбитая постель распредвала, не усилится вторичный вал КПП, да и клапана сами собой на места не встанут, равно как и кольца придется менять дедовскими механическими методами, козырные ремешки тут тоже не помогут. Мое такое мнение.
Да ладно че там все же получше детальку поставить в свою машину я считаю правильно да и как то улучшить работу двигателя и продлить его ресурс разве плохо? А вот качество масла сильно влияет на ресурс двигателя кого хош спроси.

yura033 с Днюхой! :az:
Хорошь уже спорить-то!? У каждого свой взгляд на затраты и их целесообразность, в т.ч. и по свечкам. Иридий супер, но дорого. Да и бензин наш корректировку внесёт в долговечность свечей.

Колыч спасибо просто там вверху где то ссылка есть.Я эти свечи давно хотел как тока увидел.Мечта так скажем.

brat--2
09.06.2012, 22:56
Могу сказать про то, чем пользую. НЖК № 10 V-электрод. Средний расход по трассе 5.8-6.0 л/100км (при исправном движке и всех систем жизнеобеспечения). Был небольшой подсос воздуха - расход 6.2-6.4.
Поставил свечки Финвал (для эксперимента), расход сразу вырос до 7.0-7.1 л/100. Это реально.
Разница есть. А вот иридий пробовать кошелёк "жмёт". Как разбогатею сказочно, так и проверю. А пока и НЖК в тему.

Свечи стоят обычные - А17ДВРМ Энгельс.
И у меня сейчас расход бензина на трассе 5,5-6,2л/100км (обороты двигателя в пределах 2000-3000 об/мин, на обгонах до 4000 об/мин, давление в шинах 2,0; расход проверяю методом "залил полный бак, проехал, снова залил по горловину...").
Если я воткну свечи НЖК № 10 V-электрод, то у меня расход какой на трассе будет? Еще меньше??? :15:

раздумывающий
09.06.2012, 23:00
влияет на ресурс двигателя кого хош спроси.

Влияет, но так чтобы катострофически при условии замены в срок - нет. Конечно, если зимой ездить на минералке, то это - ничего хорошего. Но мы же говорим при разумную эксплуатацию. А в целом - каждый сходит с ума по-своему. Я лично считаю нецелесообразным столько вкладывать в свечи, ты считаешь целесообразным. Дело хозяйское. Я просто высказал свое мнение.

PS. У меня на старой машине на БРИСКе расход тоже был в приведенных режима 6-6,5 (правда давление в передних шинах не айс, надо было на подкачку заехать). Куда уж меньше. :) Так что все дело в том, чтобы свечи были качественные и оригинальные, а не дерибас. На новой машине не скажу, обкатку еще не прошел.

yura033
09.06.2012, 23:11
Свечи стоят обычные - А17ДВРМ Энгельс.
И у меня сейчас расход бензина на трассе 5,5-6,2л/100км (обороты двигателя в пределах 2000-3000 об/мин, на обгонах до 4000 об/мин, давление в шинах 2,0; расход проверяю методом "залил полный бак, проехал, снова залил по горловину...").
Если я воткну свечи НЖК № 10 V-электрод, то у меня расход какой на трассе будет? Еще меньше??? :15:

Расход снижается за счет полноты сгорания топлива а одно из составляющих лучшего сгорания топлива есть искра и чем она лучше тем более полнее сгорает топливо тем меньше расход вот и все.

yura033
09.06.2012, 23:21
Влияет, но так чтобы катострофически при условии замены в срок - нет. Конечно, если зимой ездить на минералке, то это - ничего хорошего. Но мы же говорим при разумную эксплуатацию. А в целом - каждый сходит с ума по-своему. Я лично считаю нецелесообразным столько вкладывать в свечи, ты считаешь целесообразным. Дело хозяйское. Я просто высказал свое мнение.

PS. У меня на старой машине на БРИСКе расход тоже был в приведенных режима 6-6,5 (правда давление в передних шинах не айс, надо было на подкачку заехать). Куда уж меньше. :) Так что все дело в том, чтобы свечи были качественные и оригинальные, а не дерибас. На новой машине не скажу, обкатку еще не прошел.

целесообразность выливается не только в расход но и катализатор чувствителен к пропускам зажигания а на этих свечках он дольше проживет

Колыч
09.06.2012, 23:23
Свечи стоят обычные - А17ДВРМ Энгельс.
И у меня сейчас расход бензина на трассе 5,5-6,2л/100км (обороты двигателя в пределах 2000-3000 об/мин, на обгонах до 4000 об/мин, давление в шинах 2,0; расход проверяю методом "залил полный бак, проехал, снова залил по горловину...").
Если я воткну свечи НЖК № 10 V-электрод, то у меня расход какой на трассе будет? Еще меньше??? :15:

Всё методом проб и ошибок. Попробуй, будет сравнение. Я сравнил с Финвалом, кстати, в подлинности его не очень уверен, а в НЖК - да. Юра правильно пишет, чем полнее сгорает топливо, тем больше его КПД, и, тем меньше расход. Искра играет не последнюю роль.

раздумывающий
09.06.2012, 23:27
При любых пропусках, критичных для катализатора (даже единичных) загорится чек. Хотя стабильная искра, согласен, играет определенную роль.

yura033
09.06.2012, 23:28
Я просто некоторых моментов в этой жизни не могут в принципе понять. 3000 за 4 свечки - немыслимо. Зачем? Что они дадут? Чего я не знаю? :cg: :cg: :cg: :cg:

вот почитай что скажешь? http://www.5koleso.ru/articles/Tehnika/Svechi_zazhiganiya_Moment_istini

раздумывающий
09.06.2012, 23:31
вот почитай что скажешь? http://www.5koleso.ru/articles/Tehnika/Svechi_zazhiganiya_Moment_istini

Извини, но я уже все сказал и не хочу по новой начинать споры. Мир! :ck:

ПЕТРОВИЧЪ
09.06.2012, 23:38
Чего спорить то можно сказать ни о чем! Кому какие нравятся тот такие и ставит. Кому бюджет позволяет,тот дороже, кому нет , дешевле.
К примеру немцы у себя ставят BERU, хотя по нашим тэстам они идут ниже середины теста.
Это я к тому, что и наши свечи нормальные.
Хотя каюсь , сам на Боше езжу.

yura033
09.06.2012, 23:49
Извини, но я уже все сказал и не хочу по новой начинать споры. Мир! :ck:

:ck::1:

#87
05.07.2012, 10:05
У меня глупый вопрос, но подскажите как лучше поступить. Машина март 2011. На данный момент пробег 26 000км. Поведение машины в норме. Но вроде бы свечи и ВВП надо менять каждые 20000км? я их не трогал даже не откручивал как поставили с завода так и стоят. Стоит заменить свечи и ВВП или не мешать работающему механизму работать?

br21
05.07.2012, 10:23
У меня глупый вопрос, но подскажите как лучше поступить. Машина март 2011. На данный момент пробег 26 000км. Поведение машины в норме. Но вроде бы свечи и ВВП надо менять каждые 20000км? я их не трогал даже не откручивал как поставили с завода так и стоят. Стоит заменить свечи и ВВП или не мешать работающему механизму работать?

Зимой может боком выйти, в плане запуска. Можно доездить до зимы, раз все нормально и поменять.

zvezda
05.07.2012, 11:14
Провода трогать не надо только свечи

#87
05.07.2012, 15:07
Провода трогать не надо только свечи

Серьезно??

zvezda
05.07.2012, 15:16
у проводов как такого срока службы нет изоляция со временем стареет и начинаются пробои.
ночью заводишь двигатель и открываешь капот (в темноте!) и смотришь если провода светятся и пробивают то их желательно заменить свечение около свечи есть даже на новых...
и если движок работает без проблем тогда и трогать не нужно.

Volk-novoch
05.07.2012, 15:46
не своевременная замена ввп и свечей ведет к гибели катушки

samson_ov
02.08.2012, 14:28
ВВП имеют свойство со временем увеличивать своё сопротивление, либо обрыватся.. Прежде чем менять, берём Цэшку и меряем на пределе 20кОм. У меня было так (провода похожи на штатные) - 4кОм, 7.5кОм, 17кОм, обрыв. Купил и поставил Bautler - от 100 до 250 Ом, в зависимости от длинны. У друга на девятке, стал двигатель колбасится, и тупить, снимаем провода - 3 провода в обрыве, но искра стреляет (шокером проверяли), у четвёртого - 60кОм !! Аналогично купил и поставил Bautler - радуется не нарадуется. Чем ниже сопротивление проводов - тем меньше потери напряжения, тем лучше искра

Кто знает силу тока через свечу/ввп ?

zilotov
02.08.2012, 14:34
Прежде чем менять, берём Цэшку

А теперь для особо непросвещённых - что есть сия "Цэшка"? Я так полагаю мультиметр?

samson_ov
02.08.2012, 14:39
А теперь для особо непросвещённых - что есть сия "Цэшка"? Я так полагаю мультиметр?

Ога, оно самое

Arthur_hm
02.08.2012, 15:28
У себя проверил, 2 самый длинный и самый короткий без сопротивления (цифра 1 на мультиметре - это обрыв, правильно понимаю?), один провод по длинее - 100кОм, и другой по короче - 5кОм.
Провода под замену?

P.S. однозначно под замену

P.S.S Новые с сопротивлением от 6 до 12 кОм (Hola пришлось брать, не было в наличии Bautler)

zilotov
02.08.2012, 15:33
У себя проверил, 2 самый длинный и самый короткий без сопротивления (цифра 1 на мультиметре - это обрыв, правильно понимаю?), один провод по длинее - 100кОм, и другой по короче - 5кОм.
Провода под замену?

Метод проверки проводов можешь почитать здесь http://www.vazclub.com/forum/elektrika-83/t1710.html

ПЕТРОВИЧЪ
14.08.2012, 22:36
Расскажу вчерашний случай. Приехал мой хороший знакомый , у него Мицуха Ланцер 10, с просьбой заменить ему свечи, на своих прошел уже 40 тыс км ,мол пора менять , сам говорит ни как, привез новые свечи NGK LAZER IRILIUMтакие же стояли у него, свечи на 16".Ну заменил я ему свечи, спрашиваю, старые нужны, нее грит,выкинь и уехал.
Ну я постоял , подумал и поставил себе.
Так вот , приход оказался реально офигительный. Ощущения как буд то машина полетела еще лучше чем на Бош Платиным. Бенз Лукойл 95 Экто. И это не самовнушение, а реальное ощущение. Заехал в магазин цену узнать, :dx:, 2.300рэ.

http://www.speedtuning.ru/published/publicdata/SPEEDTUNSPEEDTUN/attachments/SC/products_pictures/NGK_7FGR_enl.jpg

zvezda
14.08.2012, 22:47
охренеть! так ты его подбивай свечи почаще менять=)

ПЕТРОВИЧЪ
14.08.2012, 22:49
охренеть! так ты его подбивай свечи почаще менять=)

Макс, я сам не верил, что свечм играют такую роль в работе двигла.

zvezda
14.08.2012, 22:51
так что зря смеялись и не верили тем людям кто по 500-700р за свечу отдают.
тут другой вопрос сам вот готов выложить 2300 за новый комплект?

ПЕТРОВИЧЪ
14.08.2012, 22:57
так что зря смеялись и не верили тем людям кто по 500-700р за свечу отдают.
тут другой вопрос сам вот готов выложить 2300 за новый комплект?

Макс, я чесно говоря 2300 за свечи не готов отдать. Я еще на этих тыс 10-15 проеду.:27:

Arthur_hm
15.08.2012, 10:50
После не правильной вкрутки свечи, попортил резьбу на блоке. прошелся метчиком (M14x1,25). Теперь выбивает эту свечу ((
что можно сделать самостоятельно?
Или только в сервис, вкладыш, что ли говорят делают.
Или другую (бОльшую) свечу искать (бывают ли такие? )

Колыч
15.08.2012, 11:12
Вкладыш ставят, про бОльший размер свечи не слышал.

Patrick 163
21.08.2012, 20:44
подскажите, какие ВВП получше и как не нарваться на подделку?
рекомендовали теслу Т514М, но хочется услышать мнение форумчан.
ЗЫ 1,6 8кл.

br21
21.08.2012, 20:49
подскажите, какие ВВП получше и как не нарваться на подделку?
рекомендовали теслу Т514М, но хочется услышать мнение форумчан.
ЗЫ 1,6 8кл.

А чем стоковый Слон не устраивает?

greimi
21.08.2012, 20:54
подскажите, какие ВВП получше и как не нарваться на подделку?
рекомендовали теслу Т514М, но хочется услышать мнение форумчан.
ЗЫ 1,6 8кл.

у меня тесла, работают отлично

Patrick 163
21.08.2012, 20:55
А чем стоковый Слон не устраивает?

5 лет уже им, да и ХХ не радует хотя все остальное уже поменяно или чистое..
или разговор про слон поставить?

ПЕТРОВИЧЪ
21.08.2012, 20:59
5 лет уже им, да и ХХ не радует хотя все остальное уже поменяно или чистое..
или разговор про слон поставить?

Купи новые Слон"ы, поставь и катайся. 5 лет это много.......... Там есть ярлык, отправишь смс , придетподтверждение, что не левак.

zac91
22.08.2012, 23:51
ну так кто пользовался bosch yttrium? какие впечатления?

ПЕТРОВИЧЪ
23.08.2012, 00:30
ну так кто пользовался bosch yttrium? какие впечатления?

Да нормальные свечи. Бери, ставь и катайся. Если ты про эти:
http://olmi-shop.ru/upload/iblock/2da/2da3674907d942ddc2aca5de9f6cbd87.jpeg

zvezda
23.08.2012, 00:38
Похоже не такие а вот эти http://auto.bosch.ru/language1/production/spark-plug/yttrium/index.html

ПЕТРОВИЧЪ
23.08.2012, 01:06
Похоже не такие а вот эти http://auto.bosch.ru/language1/production/spark-plug/yttrium/index.html

Если эти, то отличные свечи. У нас многие на них катаются,тока хвалят. Цена и качество себя оправдывают. 240 рэ 4шт. Советую...
Тока не 4х контактные , а однокантактные. От 4х прихода не будет,да смысла нет их брать.

мич
25.09.2012, 17:19
46851

46852

46853
здравствуйте.скажите что нибуть про свечи

zvezda
25.09.2012, 17:29
Качесто
Во фото плохое.и что хочешь узнать про них?
А если менять то либо нжк либо бош платинум это уже как кому нравится

мич
25.09.2012, 18:27
я хотел сказать,что поставил их где то 500 км отъездил и поставил старые т.к именно такие почемуто не пошли

zvezda
25.09.2012, 18:33
Почему не пошли? Петрович их тоже не хвалил...
На что поменял?

мич
25.09.2012, 19:39
движок начал сразу как то неприятно начал работать.Обороты мудрить.Позже комп выдал пропуски зажигания в 123 цилиндрах.поставил старые пока намного лучше.Вообщем 560р можно сказать в ж.. Может кто опровергнет меня

zvezda
25.09.2012, 19:48
Может левак купил... если на старых нормально работает.
Купи либо нжк либо бош платинум и будет все отлично работать
А эти подари кому ни будь:-)

ПЕТРОВИЧЪ
25.09.2012, 20:37
движок начал сразу как то неприятно начал работать.Обороты мудрить.Позже комп выдал пропуски зажигания в 123 цилиндрах.поставил старые пока намного лучше.Вообщем 560р можно сказать в ж.. Может кто опровергнет меня

Не идут такие свечи на наших машинах. Работают еще хуже чем простые.:13:

br21
26.09.2012, 08:44
Не идут такие свечи на наших машинах. Работают еще хуже чем простые.:13:

20 тысяч ходят уже и нареканий нет

Kirya463
26.09.2012, 10:56
46851

46852

46853
здравствуйте.скажите что нибуть про свечи

Отличные свечи, но НО!!! Зимой на них при холодном запуске заметны пропуски зажигания. Так уж лучше всего юзай эти http://auto.bosch.ru/language1/production/spark-plug/bosch-super-plus/index.html.

ОДОБРЕНО ПЕТРОВИЧЕМ :27:

ПЕТРОВИЧЪ
26.09.2012, 11:46
20 тысяч ходят уже и нареканий нет

Работать то они будут, но не так как положено,не так как на ино и прихода от них ждать не чего.

br21
26.09.2012, 12:06
Работать то они будут, но не так как положено,не так как на ино и прихода от них ждать не чего.

разницы со стоковыми Энгельскими нет. Даже может чуть лучше запуск. Правда может дело в 16тиклапанах. На 8миклапаннике с многоэлектродными свечами не экспериментировал.

мич
26.09.2012, 13:32
Ходить то они ходят только не за эту цену.Если бы не было компа то может до сих пор ездил да грешил бы потихоньку на автопром.А поставил сразу старый дешевый утиль и всякие неприятные мелочи исчезли

ПЕТРОВИЧЪ
26.09.2012, 13:48
разницы со стоковыми Энгельскими нет. Даже может чуть лучше запуск. Правда может дело в 16тиклапанах. На 8миклапаннике с многоэлектродными свечами не экспериментировал.

Так я и имею ввиду 8и клапаник. На 16и клапаных мож и идут, но лучше 3х электродные, а не 4х .
Вот эти будут ходить и правильно работать.
http://photos.streamphoto.ru/7/1/3/3cb37c9fa7fe8adddd78142e16f21317.jpg

Зачем свече зажигания несколько боковых электродов? Ведь сколько бы их ни было — два, три или четыре, — рожденный в недрах катушки высоковольтный импульс вызовет одну-единственную искру, которая «выберет» только один из боковых электродов.
На самом деле, преимущество многоэлектродных свечей давно известно — это ресурс. Ведь искра возникает между центральным и боковым электродом в том искровом зазоре, электрическое сопротивление которого в данный момент меньше, чем других. А поскольку сопротивление каждый раз изменяется, то искра «грызет» электроды поочередно.

мич
26.09.2012, 14:42
купил сегодня NGK BPR6ES-11 по 90р за шт движок на холостых просто мурлыкает

Apteka
26.09.2012, 15:47
подскажите сегодня хотел в магазине взять NGK V-Line BPR6E-11 но их неаказалась,а прадовец мне настойчиво втирал что N 11 на четырку неподойдет типа мне нужно N13!так ли это?

ПЕТРОВИЧЪ
26.09.2012, 16:04
подскажите сегодня хотел в магазине взять NGK V-Line BPR6E-11 но их неаказалась,а прадовец мне настойчиво втирал что N 11 на четырку неподойдет типа мне нужно N13!так ли это?

Подойдут. И 11 НЖК и 13 НЖК.

Apteka
26.09.2012, 16:12
Подойдут. И 11 НЖК и 13 НЖК.

13 я брать не стал засомневался,получается разницы между ними не какой?тут на фороме все под 11 номером берут!

ПЕТРОВИЧЪ
26.09.2012, 17:02
13 я брать не стал засомневался,получается разницы между ними не какой?тут на фороме все под 11 номером берут!

На 11х заводской межэлектродный зазор 1,1 мм., на 13х зазор 1.0 мм.
А так разницы нет ни какой.

http://www.avtosvechi.ru/upload/medialibrary/a91/NGK.jpg
Данный комплект свечей V-Line №13 (одно электродные свечи медной группы).
Свечи исполнены по классической технологии с применением в центральном электроде медного сердечника, окруженного никель-хромовой защитной оболочкой. Данное легирование позволяет свече противостоять механическим, химическим и температурным воздействиям в камере сгорания и усиливает коррозионную стойкость. В отличие от других свечей данного форм-фактора в серии V-Line, центральный электрод не имеет v-образной канавки. Окончание электрода стандартное, на что в техническом обозначении указывает буква "S" (BPR6ES-11).
Калильное число фиксированное. Контактная гайка SAE на теле изолятора со стороны высоковольтного провода - монолитная, безрезьбовая, исполнено специально для исключения возможности раскручивания. Заводской межэлектродный зазор 1,0 мм.

greimi
26.09.2012, 21:07
разницы со стоковыми Энгельскими нет. Даже может чуть лучше запуск. Правда может дело в 16тиклапанах. На 8миклапаннике с многоэлектродными свечами не экспериментировал.

ну, я на таких тыщ 20 намотал на них на своей 8ми клапонной. как толька купил, товарищ ( на диагностике работает) сказал, что зря я это сделал ( я у него клапона регулировал).первую зиму ( ставил в сентябре) они отходили отлично, потом не знаю, уже привык. и вот, прошлой зимой я решил их поменять. и о чудо, машина полетела, расход снизился ( литра на 1,5 по бк). после осмотра свечи оказалось, что стержень поеден со всех сторон. с какой то больше, с какой то меньше. принцип работы свечи прост. ток идёт по пути наименьшего сопротивления. тоесть, тот электрод, который ближе, тот и пробивает. в итоге, все электроды стали близко и как я понимаю, получился эффект "холодной искры", тоесть : искра била сразу с двух лапок. сейчас простые стоят, дешёвый " BRISK DR 15 YC-1", так как решил для себя, что свечи теперь буду менять раз в год

Колыч
26.09.2012, 21:43
..сейчас простые стоят..решил для себя, что свечи теперь буду менять раз в год

Согласен на все 100%:27:

ilnurrr
05.10.2012, 09:54
Вчера Поменял на ngk 13. после пуска движок поработал пару секунд на 500-600 об., как бы не понимая что ему вкрутили:17:, затем встал на 1500 об.(на старых брисках зазор был 0,9 а на этих 1,1 на всех четырех!!-ровно! Вечером катаясь заметил что перестала дергаться при переключениях.казалось бы какая связь м/у свечами и сцеплением?! но жопометр это отметил. :fi: 320р

br21
05.10.2012, 12:13
Вчера Поменял на ngk 13. после пуска движок поработал пару секунд на 500-600 об., как бы не понимая что ему вкрутили:17:, затем встал на 1500 об.(на старых брисках зазор был 0,9 а на этих 1,1 на всех четырех!!-ровно! Вечером катаясь заметил что перестала дергаться при переключениях.казалось бы какая связь м/у свечами и сцеплением?! но жопометр это отметил. :fi: 320р

Рекомендован 1.1 мм
0.9 мм это от карбюраторной

#87
08.10.2012, 09:56
Ребята. с телефона не удобно лопатить тему, подскажите кому не тяжело или направьте ссылкой.

Первый выбор свечей - NGK V-Line BPR6E-11 ?
ВВ провода - Slon ?

как не нарваться на левак. как проверить на месте по упаковке или как

zvezda
08.10.2012, 10:41
Ребята. с телефона не удобно лопатить тему, подскажите кому не тяжело или направьте ссылкой.

Первый выбор свечей - NGK V-Line BPR6E-11 ?
ВВ провода - Slon ?

как не нарваться на левак. как проверить на месте по упаковке или как

Ngk на глаз смотри резьбу надпись и чтобы колпачек не откручивался
А на слоне есть этикетка на коробке отправляешь смс и приходит подтверждение оригинал или нет

V21144
09.10.2012, 00:40
На днях сменил заводские ЭЗ А17ДВРМ (откатали 3К) на NGK V-Line BPR6E (made in France) и прозрел. Машина поехала! Исчезло дерганье на малых оборотах, давишь педаль, она сразу едет, а не думает, ехать или нет. Даже движок стал быстрее прогреваться! И все то удовольствие стоит 90 гривен.

Vans
09.10.2012, 16:19
Недавно двигатель стал то ли троить, то ли еще что то. Вобщем бил в руль и рычаг кпп. Потом машина стала дергаться при езде. Решил поменять свечи и ВВП. Свечи взял NGK V-Line BPR6ES 13, а ВВП SLON. Когда вытаскивал старыее ВВП, слегка потянул за первый провод. Кишки остались на свече, провод в руках. Скорее всего это и была причина.(как я понял по его виду, он прогарел). Поменял свечи и ВВП. Бить в руль и в рычаг кпп перестало. Вечерком проедусь гляну пропали ли рывки.

Kirya463
09.10.2012, 20:55
Недавно двигатель стал то ли троить, то ли еще что то. Вобщем бил в руль и рычаг кпп. Потом машина стала дергаться при езде. Решил поменять свечи и ВВП. Свечи взял NGK V-Line BPR6ES 13, а ВВП SLON. Когда вытаскивал старыее ВВП, слегка потянул за первый провод. Кишки остались на свече, провод в руках. Скорее всего это и была причина.(как я понял по его виду, он прогарел). Поменял свечи и ВВП. Бить в руль и в рычаг кпп перестало. Вечерком проедусь гляну пропали ли рывки.

на всех тазиках такое, рекомендуется сразу менять на NGK или иные ввп.
молодец что во время заподозрил и устранил.
сомнений нет что все заработало в новь.

Vans
10.10.2012, 01:33
на всех тазиках такое, рекомендуется сразу менять на NGK или иные ввп.
молодец что во время заподозрил и устранил.
сомнений нет что все заработало в новь.

Прокатился. Двигатель работает ровно. Больше нет ни каких рывков при езде. :27:

Алло
10.10.2012, 20:33
Скажите, а на новой машине (пробег 450 км) стоит менять свечи и ВВП? В руль не бьёт, но периодически подёргивает на холостых. Если всё же поменять, то двигатель будет работать идеально ровно?

greimi
10.10.2012, 20:48
Скажите, а на новой машине (пробег 450 км) стоит менять свечи и ВВП? В руль не бьёт, но периодически подёргивает на холостых. Если всё же поменять, то двигатель будет работать идеально ровно?

на этот вопрос тебе ни кто не ответит.если провода ещё можно прозвонить тестером, на сопротивление, то свечи определяются толька подменой

Kirya463
10.10.2012, 20:49
Скажите, а на новой машине (пробег 450 км) стоит менять свечи и ВВП? В руль не бьёт, но периодически подёргивает на холостых. Если всё же поменять, то двигатель будет работать идеально ровно?

менять ввп нет смысла, а вот свечи можно особенно перед зимой, бери NGK №13 и катайся дальше.
ввп не спеши менять, рано еще.

ПЕТРОВИЧЪ
10.10.2012, 21:28
Скажите, а на новой машине (пробег 450 км) стоит менять свечи и ВВП? В руль не бьёт, но периодически подёргивает на холостых. Если всё же поменять, то двигатель будет работать идеально ровно?

450 км пробега, это воообще ни о чем, что бы что то менять!
До 3000 тыс вообще машину не трогай, не мешай ей ездить. :ed:

zvezda
11.10.2012, 00:41
Штудировал интернет просвечки и вот чего нарыл
Pulstar Pulse Plugs* видео есть в сравнении искры с бош платинум просто поражает...
свечи Дудышева
http://m.youtube.com/#/watch?v=XKCqHnAMSxc&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DXKCqHnAMSxc&gl=RU
Кто что думает про сей чудо русской инжинерии

Алло
11.10.2012, 03:23
Спасибо за советы, Друзья!

zvezda
11.10.2012, 11:24
Спасибо за советы, Друзья!

Свечи я бы заменил тем более перед зимой, мы вфеврале другу калину купили так сразу горел чек и на следующий же день в мороз не завели ее... поменяли свечи все чек не горит машина заводится, на зиму лучше поставь чего получше нжк например
Номер в самом верху в опросе самые популярные.
Цена 300р думаю не критично:27:

Kirya463
11.10.2012, 18:46
сегодня произошла замена ввп, взял Тесла (синяя упаковка) за 400 рублей.
радость продолжается, движек не колошматит как кошку в унитазе:15:

Vanek70-1
16.10.2012, 12:37
Предлагаю почитать:
http://www.autoreview.ru/archive/2004/23/svechi/
http://www.autoreview.ru/archive/2004/22/svechi/

ПЕТРОВИЧЪ
16.10.2012, 15:04
Чисто совет. Кого душит жаба отдавать за Иридиум 1500рэ, купите
Свечи Denso TT , цена 500-550 рэ, цена-качество.

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/215/2ec/88cda32403da8548-main.jpg

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/215/2ee/88cda324433d89f4-main.jpg

http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=297875064-47-72&n=21

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/215/2fd/88cda325bbe5c7d0-main.jpg

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=SLI9mkBDmSA

Алло
17.10.2012, 12:16
Предлагаю почитать:
http://www.autoreview.ru/archive/2004/23/svechi/
http://www.autoreview.ru/archive/2004/22/svechi/

Сегодня при покупки свечей NGK BPR6ES-11 продавец-консультант стал доказывать мне, что нет никакого смысла правильно устанавливать свечи так, как указано во второй статье журнала "Авторевю". Он объяснил, что фирмой производителем давно уже всё продумано и подбор свечей для этой цели бессмысленен. Тем более, что свечи следует устанавливать один раз с помощью динамометрического ключа до следующей замены, чтобы не перетянуть и не сорвать проставочное кольцо перед резьбой, либо не дотянуть их. Я нахожусь в замешательстве, что делать?

Vanek70-1
17.10.2012, 13:03
На счет заворачивания динамометрическим ключем могу сказать, что ни разу не видел, чтобы кто-то так делал - завернул в разумных пределах и все. Ну а если уж очень хочется правильно установить электрод как пишет авторевью, то считаю можно поставить маркером меточку на свечу и поробовать завернуть и будет видно в каком положении он встал. Если не нравиться - попробовать еще раз, но не факт что получиться. Воообщем методом научного тыка)

ПЕТРОВИЧЪ
17.10.2012, 13:04
Сегодня при покупки свечей NGK BPR6ES-11 продавец-консультант стал доказывать мне, что нет никакого смысла правильно устанавливать свечи так, как указано во второй статье журнала "Авторевю". Он объяснил, что фирмой производителем давно уже всё продумано и подбор свечей для этой цели бессмысленен. Тем более, что свечи следует устанавливать один раз с помощью динамометрического ключа до следующей замены, чтобы не перетянуть и не сорвать проставочное кольцо перед резьбой, либо не дотянуть их. Я нахожусь в замешательстве, что делать?

Что делать? Покупать свечи и ставить, как все ставят, обычным свечным ключом.
А продавцов меньше слушай,если он такой умный, то не стоял бы за прилавком а работал в каком нибудь КБ.

Алло
17.10.2012, 21:25
На счет заворачивания динамометрическим ключем могу сказать, что ни разу не видел, чтобы кто-то так делал - завернул в разумных пределах и все. Ну а если уж очень хочется правильно установить электрод как пишет авторевью, то считаю можно поставить маркером меточку на свечу и поробовать завернуть и будет видно в каком положении он встал. Если не нравиться - попробовать еще раз, но не факт что получиться. Воообщем методом научного тыка)

Это понятно, что нужно делать пометку маркером. Нюанс в том, что несколько раз закручивать и откручивать не желательно для резьбы. Поэтому желаемого положения свечи без тщательного подбора из множества свечей можно не добиться. А если не дотянуть, то как это может отразитья на работе двигателя? А если свечи всё-же будут стоять в разных положениях, то что будет в таком случае? Я уже готов поменять свечи, ибо установленные с завода А17ДВРМ не могут обеспечить постоянно ровную работу двигателя. А может дело даже и не в свечах.

#87
17.10.2012, 22:45
я че то не знаю похоже, в смысле если просто открутить старые свечи и прикрутить новые свечным ключом двигатель не будет работать нормально? что за риски маркером? я просто не шарю в этом

zvezda
17.10.2012, 22:47
что то типо фишки гонщиков электрод должен быть у блока так мощьность больше...
как то так

fhater
17.10.2012, 22:51
я че то не знаю похоже, в смысле если просто открутить старые свечи и прикрутить новые свечным ключом двигатель не будет работать нормально? что за риски маркером? я просто не шарю в этом

Дырка между центр. и верхним электродом,в идеале должна быть направлена к впускному клапану,делаешь точку маркером и закручиваешь,по очереди...я пробовал,4 комплекта-идеально закрутились только две свечки.

Vanek70-1
17.10.2012, 23:40
Все что написано - это должно быть в идеале. А так конечно ни кто искать не будет идеального пложения электрода.

kirifan545
18.10.2012, 11:27
Та забейте :1: Я вкрутил свечи абы как...тачка валит :eq: Свечи Bosch Platinum WR7DPX. Пробежали уже 15 000 км...не заметил падения динамики, увеличения расхода )

Алло
18.10.2012, 20:26
Все что написано - это должно быть в идеале. А так конечно ни кто искать не будет идеального пложения электрода.

Почему же не будет? Вот я, например, захотел найти это самое идеальное положение. Только проблема в том, что мне нужно будет для этого приобрести не 4 свечи а штук 6-8. И то, нет никакой гарантии, что получишь 100 % результат.

Колыч
18.10.2012, 23:46
Все что написано - это должно быть в идеале. А так конечно ни кто искать не будет идеального пложения электрода.

И не к чему это. :fi: В цилиндр поступает топливо-воздушная смесь (горит не топливо, а именно смесь, почти пары), которая заполняет цилиндр на впуске и к моменту образования искры на такте сжатия она уже равномерно распределена со всех сторон свечи. А если и не равномерно, то как угадать, что больше будет именно с нужной нам стороны?:13:ИМХО

Та забейте :1: Я вкрутил свечи абы как...

Я т.ж. абы как:1:, главное затянуть нормально.

Vanek70-1
19.10.2012, 09:37
Влияние положения электрода свечи доказано экспериментально: http://www.autoreview.ru/archive/2004/22/svechi/

Russ3000
19.10.2012, 10:56
Давно уже ездил в институт Авто, там на кафедре моторостроения был интересный двигатель, со стеклянным окошечком и скростной камерой, как раз испытывали наварную юбочку на свечи, так вот, в камре сгорания такие смерчи происходят, красота прям и никакой ориентацией электродов ничего не поправишь.

Vanek70-1
19.10.2012, 11:44
Кто нить ставил свечи NGK BUR6ET (V-line №1)? 3х электродная свеча, по маркировке подходит для наших машин.

ИлЮхА_866св
25.10.2012, 23:49
Позавчера утром 15-ка отказалась ехать совсем. После запуска замигал, а потом и загорелся постоянно чек. Ошибки следующие: случайные множественные пропуски зажигания, пропуски зажигания в первом цилиндре. Пытался скинуть ошибки, но они тут же возвращались, движок троил и не тянул. До этого такая фигня происходила каждое утро на протяжении недели, причем пропуски зажигания были в разных цилиндрах, но раньше после удаления ошибок движок начинал работать нормально и можно было ездить. Пришлось выкрутить свечи и все они оказались с обильным красным налетом на электродах, а между электродами свечи первого цилиндра образовался тонкий мостик из такой же красной хрени. Думаю, что это связано с бензином, т.к. примерно за три недели до этого злополучного дня начал заправляться АИ-92 ЕВРО вместо АИ-92 ТУ. Заправлялся на одной и той же заправке. Сейчас перешел обратно на АИ-92 ТУ, а свечи пришлось поставить самые обычные А17ДВРМ, т.к. возможности доехать за нормальными свечами до проверенного магазина автозапчастей не было. Троение прекратилось, тачка стала работать как и прежде.
Кстати до этого стояли какие-то недешевые свечи, а еще ранее были NGK и разницы между ними и А17ДВРМ я особо не почувствовал.

zvezda
26.10.2012, 00:05
Позавчера утром 15-ка отказалась ехать совсем. После запуска замигал, а потом и загорелся постоянно чек. Ошибки следующие: случайные множественные пропуски зажигания, пропуски зажигания в первом цилиндре. Пытался скинуть ошибки, но они тут же возвращались, движок троил и не тянул. До этого такая фигня происходила каждое утро на протяжении недели, причем пропуски зажигания были в разных цилиндрах, но раньше после удаления ошибок движок начинал работать нормально и можно было ездить. Пришлось выкрутить свечи и все они оказались с обильным красным налетом на электродах, а между электродами свечи первого цилиндра образовался тонкий мостик из такой же красной хрени. Думаю, что это связано с бензином, т.к. примерно за три недели до этого злополучного дня начал заправляться АИ-92 ЕВРО вместо АИ-92 ТУ. Заправлялся на одной и той же заправке. Сейчас перешел обратно на АИ-92 ТУ, а свечи пришлось поставить самые обычные А17ДВРМ, т.к. возможности доехать за нормальными свечами до проверенного магазина автозапчастей не было. Троение прекратилось, тачка стала работать как и прежде.
Кстати до этого стояли какие-то недешевые свечи, а еще ранее были NGK и разницы между ними и А17ДВРМ я особо не почувствовал.
Разница зимой видна больше с хорошеми свечами пуск в мороз лучше.
А на хреновом бензине хоть иридиевые за пару тыщ будут испорчены.

ПЕТРОВИЧЪ
26.10.2012, 00:12
Позавчера утром 15-ка отказалась ехать совсем. После запуска замигал, а потом и загорелся постоянно чек. Ошибки следующие: случайные множественные пропуски зажигания, пропуски зажигания в первом цилиндре. Пытался скинуть ошибки, но они тут же возвращались, движок троил и не тянул. До этого такая фигня происходила каждое утро на протяжении недели, причем пропуски зажигания были в разных цилиндрах, но раньше после удаления ошибок движок начинал работать нормально и можно было ездить. Пришлось выкрутить свечи и все они оказались с обильным красным налетом на электродах, а между электродами свечи первого цилиндра образовался тонкий мостик из такой же красной хрени. Думаю, что это связано с бензином, т.к. примерно за три недели до этого злополучного дня начал заправляться АИ-92 ЕВРО вместо АИ-92 ТУ. Заправлялся на одной и той же заправке. Сейчас перешел обратно на АИ-92 ТУ, а свечи пришлось поставить самые обычные А17ДВРМ, т.к. возможности доехать за нормальными свечами до проверенного магазина автозапчастей не было. Троение прекратилось, тачка стала работать как и прежде.
Кстати до этого стояли какие-то недешевые свечи, а еще ранее были NGK и разницы между ними и А17ДВРМ я особо не почувствовал.

А ты поставь Бош Платинум или НЖК иридивые или Денсо иридивые, залей 95 Экто, и разницу почуствуешь сразу. Можешь поверить на слово...

ИлЮхА_866св
28.10.2012, 23:23
А ты поставь Бош Платинум или НЖК иридивые или Денсо иридивые, залей 95 Экто, и разницу почуствуешь сразу. Можешь поверить на слово...

Хотелось бы именно так и делать, но ради заправки 95 Экто мне придется далекова-то ездить, поэтому считаю что если ездить на хреновом бензике, то нет смысла ставить крутые свечи :2:

ПЕТРОВИЧЪ
28.10.2012, 23:25
Хотелось бы именно так и делать, но ради заправки 95 Экто мне придется далекова-то ездить, поэтому считаю что если ездить на хреновом бензике, то нет смысла ставить крутые свечи :2:

Ну для хренового бензика вкручивай тогда простые, наши , за120 рэ и меняй чаще.

Квинто
29.10.2012, 22:04
Поменял сегодня свечи. В разных цилиндрах они немного отличаются по состоянию. Следуя материалам выложенным в F.A.Q, получается богатая воздушно-топливная смесь (чёрный нагар). Но почему-то нагар неодинаковый. На одной даже незначительный, но с медным отливом (если на свету свечу покрутить; вторая свеча справа). Хотелось бы знать ваше мнение по данному поводу, ну и вообще ваши комментарии.

realmenvvs
30.10.2012, 20:07
медный отлив-буроватый свет бывает изза примесей в бензине-говеный.если смотреть на ваши свечи,то центр. электрод в норме.боковой беловатый.можно сказать тоже норм, ну может чуть бедноватая смесь.а обод черный мне кажется это масло.на 1и 4 свече на фото плохо видно центр. электрод верхушка вроде белая, а дальше толи тень толи чернота.2и3 впринципе нормальнве свечи.

Колыч
30.10.2012, 20:21
..получается богатая воздушно-топливная смесь (чёрный нагар). Но почему-то нагар неодинаковый. На одной даже незначительный..

Смесь явно богатая, это по изолятору центрального электрода видно. Маслом и не пахнет, бенза лишка. Та, что светлее, указывает на подсос воздуха или загрязнение форсунки в этом цилиндре. ИМХО. В целом надо бы давление топлива проверить, ДМРВ, ДТОЖ и ДК. Вообще основные датчики, влияющие на подачу топлива. Хотя, может из-за одной забитой форсунки обогащать смесь в целом, ДК ведь один на все 4 горшка стоит.:13: Движок как работает? Ошибок нет?

realmenvvs
30.10.2012, 20:29
а может не случайно у него две свечи на богатой смеси?может одна катушка помирает?

Колыч
30.10.2012, 20:32
Вполне могет, но судя по фото выделяется одна свечка.
И ещё вопрос, а что за свечи стоят?

realmenvvs
30.10.2012, 20:53
по мне так и четвертая приближается к первой, не так сильно конечно.

Квинто
30.10.2012, 22:44
Свечи стояли bosch WR7DCX. Расход примерно 11-11,5 по городу, и бортовик так же где-то показывает. С движком есть относительно небольшая проблема - чек горит (низкий уровень шума ДД, менял его безрезультатно) ДМРВ - напругу не мерял, но на его отключение движок оборотами реагирует.

#87
10.11.2012, 09:23
вчера ночью в кромешной темноте посмотрел на ВВ провода на работающем двигателе, есть свечение в местах где ВВ провода соединяются со свечами. Провода под замену или это нормально?

zvezda
10.11.2012, 10:58
Нормально главное чтобы сами провода не светились

lexei
10.11.2012, 11:30
вчера ночью в кромешной темноте посмотрел на ВВ провода на работающем двигателе, есть свечение в местах где ВВ провода соединяются со свечами. Провода под замену или это нормально?
не должно там ничего светиться,провода старые?

zvezda
10.11.2012, 11:34
не должно там ничего светиться,провода старые?

Лех я новые когда поставил посмотрел вокруг свечей свечение кругом.
И на старых такое было только по ним еще сверчки бегали по самим проводам.

lexei
10.11.2012, 11:38
Лех я новые когда поставил посмотрел вокруг свечей свечение кругом.
И на старых такое было только по ним еще сверчки бегали по самим проводам.:bn: у меня ни на одних проводах такого не было

Russ3000
10.11.2012, 11:44
Не должно ничего по ВВ проводам бегать.

#87
10.11.2012, 11:59
не должно там ничего светиться,провода старые?

Провода с завода еще стоят, 31 тысяча км им. Беспокоит неравномерная работа на хх

lexei
10.11.2012, 12:03
Провода с завода еще стоят, 31 тысяча км им. Беспокоит неравномерная работа на хх
тестером замерь сопротивление, или стрельни провода у друга на часок...сравнишь

Kirya463
10.11.2012, 12:30
вердикт: ЗАМЕНА

если свечение, то плохой контакт.
любой дядя Вася электрик подтвердит.

Russ3000
10.11.2012, 13:37
Тестером можно много намерить, провода с распределенным сопротивлением, только замена.

lexei
10.11.2012, 13:42
Тестером можно много намерить, провода с распределенным сопротивлением, только замена.
а что много намерить можно?

Russ3000
10.11.2012, 14:47
Разные провода по-разному от 0,5 до 5 кОм, а на пробой надо надо измеритель сопротивления изоляции, не у всех есть и мерит он на 1 кВ, а работают провода на 15-20, поэтому проще заменой.

Razognem
12.11.2012, 21:01
Поменял сегодня свечи. В разных цилиндрах они немного отличаются по состоянию. Следуя материалам выложенным в F.A.Q, получается богатая воздушно-топливная смесь (чёрный нагар). Но почему-то нагар неодинаковый. На одной даже незначительный, но с медным отливом (если на свету свечу покрутить; вторая свеча справа). Хотелось бы знать ваше мнение по данному поводу, ну и вообще ваши комментарии.

А какие свечи поставил?

АлександрHom
15.11.2012, 11:37
Всем привет! Ваз 2115,2007г, 1,6л, 8кл, 70000 пробег, проблема в том, что я выкрутил все свечи и на 3 цилиндре свеча другого цвета(нагар на электроде серый и юбка тоже), чем все 1,2,4(нагар цвет кирпича)! В чем может быть причина,помогите советом?

BRC31
15.11.2012, 14:23
Всем привет! Ваз 2115,2007г, 1,6л, 8кл, 70000 пробег, проблема в том, что я выкрутил все свечи и на 3 цилиндре свеча другого цвета(нагар на электроде серый и юбка тоже), чем все 1,2,4(нагар цвет кирпича)! В чем может быть причина,помогите советом?

Для начала компрессию померять не мешало бы.

Колыч
15.11.2012, 22:22
..на 3 цилиндре свеча другого цвета(нагар на электроде серый и юбка тоже), чем все 1,2,4(нагар цвет кирпича)!

В 3-м горшке подсос воздуха может идти ч/з уплотнительное колечко форсунки, или форсунка меньше других льёт.

Сибирец
18.11.2012, 15:04
Всем привет! Свечи NGK V-Line BKR5E-11 №33 кто-нибудь ставил?Подходят?

Kirya463
19.11.2012, 10:35
Всем привет! Свечи NGK V-Line BKR5E-11 №33 кто-нибудь ставил?Подходят?

Подходят...
Не изобретай велосипед, что в мурзилке написано?:21:

BuferMan
24.11.2012, 18:13
Пошёл в магазин за свечами А17ДВРМ в блистере производства ЭЗ или Уфа. ЭЗ продают россыпью, говорят там в пачке сразу 20 штук. Стоят 35р. Продавцы не советуют. Решил их не брать. Подороже были APS, но их не собирался покупать. Бош Платина 550р комплект. Себе купил Bosch Super Plus WR7DCX+ plus Yttrium.

Вот их особенности:
-по таблице совместимости свечи WR 7 DCX+ соответствуют свечам А17ДВРМ 1,0.
-упаковка 20 свечей. Каждая свеча в отдельной. На сайте Бош упаковка другая - по 4 штуки.
-ключ на 21.
-свечи ровные, гладкие, нешереховатые.
-посередине бокового электрода есть канавка.
-зазор 1,1мм, проверил щупом 1мм везде залазит.
-колпачок на свече не откручивается.
-уплотнительная гайка не сдергивается по резьбе.
-надпись на свече серо-зелёного цвета.
-свечи чуть в масле, картонные колпачки соответственно тоже.
-порошка как на свечах NGK нету.
-на пачках написано Made in Russia. Но проверка штрих-кода пишет: Штрих-код подлинный! Страна производитель: Франция.
-замерил сопротивление: 5,2 - 5,4 - 5,5 - 5,9 кОм
http://lostpic.net/images/c343228a6e3689bf37c737fdaa666d62.jpg (http://lostpic.net/?photo=1246175) http://lostpic.net/images/1b63dee4d1a5b65fd26196f415a731a4.jpg (http://lostpic.net/?photo=1246176)
http://lostpic.net/images/d08bf6fc8a23072da9f3fe70328632b1.jpg (http://lostpic.net/?photo=1246177) http://lostpic.net/images/23c1abe25056883223621e250bb4d650.jpg (http://lostpic.net/?photo=1246178)
http://lostpic.net/images/a124d1632c9a5dd704912c6282669b63.jpg (http://lostpic.net/?photo=1246179) http://lostpic.net/images/d98aafddc7714595a37c0de805e905de.jpg (http://lostpic.net/?photo=1246180)

ПЕТРОВИЧЪ
24.11.2012, 20:24
Пошёл в магазин за свечами А17ДВРМ в блистере производства ЭЗ или Уфа. ЭЗ продают россыпью, говорят там в пачке сразу 20 штук. Стоят 35р. Продавцы не советуют. Решил их не брать. Подороже были APS, но их не собирался покупать. Бош Платина 550р комплект. Себе купил Bosch Super Plus WR7DCX+ plus Yttrium.

Вот их особенности:
-по таблице совместимости свечи WR 7 DCX+ соответствуют свечам А17ДВРМ 1,0.
-упаковка 20 свечей. Каждая свеча в отдельной. На сайте Бош упаковка другая - по 4 штуки.
-ключ на 21.
-свечи ровные, гладкие, нешереховатые.
-посередине бокового электрода есть канавка.
-зазор 1,1мм, проверил щупом 1мм везде залазит.
-колпачок на свече не откручивается.
-уплотнительная гайка не сдергивается по резьбе.
-надпись на свече серо-зелёного цвета.
-свечи чуть в масле, картонные колпачки соответственно тоже.
-порошка как на свечах NGK нету.
-на пачках написано Made in Russia. Но проверка штрих-кода пишет: Штрих-код подлинный! Страна производитель: Франция.
-замерил сопротивление: 5,2 - 5,4 - 5,5 - 5,9 кОм
http://lostpic.net/images/c343228a6e3689bf37c737fdaa666d62.jpg (http://lostpic.net/?photo=1246175) http://lostpic.net/images/1b63dee4d1a5b65fd26196f415a731a4.jpg (http://lostpic.net/?photo=1246176)
http://lostpic.net/images/d08bf6fc8a23072da9f3fe70328632b1.jpg (http://lostpic.net/?photo=1246177) http://lostpic.net/images/23c1abe25056883223621e250bb4d650.jpg (http://lostpic.net/?photo=1246178)
http://lostpic.net/images/a124d1632c9a5dd704912c6282669b63.jpg (http://lostpic.net/?photo=1246179) http://lostpic.net/images/d98aafddc7714595a37c0de805e905de.jpg (http://lostpic.net/?photo=1246180)

Нормальные свечи. Сам с таких начинал. Плохого ни чего про них не скажу. :1:

Kirya463
25.11.2012, 00:05
Нормальные свечи. Сам с таких начинал. Плохого ни чего про них не скажу. :1:

присоединяюсь с одобрением.
стоят недорого, да и отличные "трудяги".

BuferMan
25.11.2012, 00:12
Спасибо, сравню с NGK (номер не знаю) на которых проехал где-то 2-2,5 т.км

ПЕТРОВИЧЪ
25.11.2012, 01:44
Спасибо, сравню с NGK (номер не знаю) на которых проехал где-то 2-2,5 т.км

А зачем менял то, с таким пробегом? :bn:
Так, чисто перед зимой?

BuferMan
25.11.2012, 03:03
Год успешно ездил на денсо. В мае поставил нжк, неделю поездил, поехал на диагностику, диагност сказал их выбросить, что я сделал при нём же и купил бриск. Осенью купил еще комплектик и поставил. Поездил 2 дня, открутил 4 свечу и увидел антифриз. Сразу на сервис, на следующий день смотрю уже нжк стоят. Но что-то не доверяю сервисменам да и машина как то некрасиво работает. Вот купил бош))

т.е за пол года собралось: нжк, бриск, бриск, нжк, бош. Какие лучше не обращал внимания. Планирую менять каждые 10-15 т.км

Колыч
25.11.2012, 12:54
В мае поставил нжк, неделю поездил, поехал на диагностику, диагност сказал их выбросить, что я сделал...открутил 4 свечу и увидел антифриз...

Логично, ох.жидкость на свече именно из-за пр-ва НЖК:27::dx:
Диагносту отдельный РЕСПЕКТ. Он тебе свечи не свои впарил?

CTAJIKEP
25.11.2012, 12:59
Год успешно ездил на денсо. В мае поставил нжк, неделю поездил, поехал на диагностику, диагност сказал их выбросить, что я сделал при нём же и купил бриск. Осенью купил еще комплектик и поставил. Поездил 2 дня, открутил 4 свечу и увидел антифриз. Сразу на сервис, на следующий день смотрю уже нжк стоят. Но что-то не доверяю сервисменам да и машина как то некрасиво работает. Вот купил бош))

т.е за пол года собралось: нжк, бриск, бриск, нжк, бош. Какие лучше не обращал внимания. Планирую менять каждые 10-15 т.км

Не вижу взаимосвязи свеча-антифриз!!!:13: Антифриз на свече, это первый признак пробоя прокладки ГБЦ!!!!!

Колыч
25.11.2012, 13:22
Не вижу взаимосвязи свеча-антифриз!!!:13: Антифриз на свече, это первый признак пробоя прокладки ГБЦ!!!!!

Да брось Лёшь, антифриз всегда из-за свечей НЖК в горшок попадает:15: А масло жрёт из-за Бриска или БОШа... Диагностам виднее:25:

CTAJIKEP
25.11.2012, 13:41
Да брось Лёшь, антифриз всегда из-за свечей НЖК в горшок попадает:15: А масло жрёт из-за Бриска или БОШа... Диагностам виднее:25:

Про диагноста я и забыл.:eu::ep:

BuferMan
25.11.2012, 15:28
антифриз не из-за свечей, диагност сказал искра бьёт как попало и куда попало и разной мощностью, при этом смотрел на какой-то график, потом предложил купить свечи в соседнем гараже, посмотрел по графику, говорит лучше но я не понял /forum/showthread.php?p=492392#post492392

CTAJIKEP
25.11.2012, 16:13
диагност сказал искра бьёт как попало и куда попало и разной мощностью:15:, при этом смотрел на какой-то график:13:,

А ты не пробовал поменять ВВ-провода на SLON, из-за плохих проводов бывает СО-СН хреновое и тачка не едет. И без графика ясно, что провода в топку.

BuferMan
25.11.2012, 16:26
А ты не пробовал поменять ВВ-провода на SLON, из-за плохих проводов бывает СО-СН хреновое и тачка не едет. И без графика ясно, что провода в топку.

Когда был у диагноста тачка вроде нормально работала да и ГТО на этих проводах сразу прошёл. Провода не светятся, не менял, Слона подумаю покупать или нет, в теме очень много кому они не нравятся.

Lepila
27.11.2012, 22:15
выработавшие ресурс, порядка 30 тыс. км., denso (dens - зуб. лат.) были прекрасно заменены на NGK BPR6E, и тут стабильный ХХ, динамика возросла в разы, твердая 5.

MfeaR
29.11.2012, 11:48
Машина 2115, поставил вчера себе NGK V-Line BPR6E-11 №13, до этого стояли Brisk yttrium (более 30 тыс км). Пока довелось проехать 25км, в восторге. Двигатель стал работать ровно, заметно тише, раньше трясло будто от советского трактора стоит. ХХ стал ровнее, увеличилась тяга на низах. Интереса ради попробовал заехать в гараж на холостом ходу, при этом к гаражу ведет небольшой скат назад и порог высотой 3-4см. Заехала без проблем, на старых свечах заглохла бы давно. Что касается более высоких скоростей, то раньше при 45-50 км на 4ой очень тяжело разгонялась и начинала тарахтеть, теперь без проблем тянет и спокойно разгоняется. Максимум выжимать не пробовал (погода не позволила, да и не езжу я быстрее 100 км/ч).

Вообщем ооочень доволен покупкой. Не думал что от свечей так сильно зависит работа двигателя. Жду теперь уменьшение расхода топлива, сейчас по бортовому компьютеру - 7.8л/100км. (35% трасса/65% город)

MaDMaxRostov
06.12.2012, 14:26
Мужики высоковольстные провода Tesla стоит брать или лучше поискать Самарский Паккард ?

ПЕТРОВИЧЪ
06.12.2012, 15:36
Мужики высоковольстные провода Tesla стоит брать или лучше поискать Самарский Паккард ?

Купи провода СЛОН и не парься.
http://i.avtoall.ru/product_pictures/big/4a9/048732.jpg

Kirya463
06.12.2012, 20:09
слон не плохие провода, однообразны как и тесла.
две недели, полел стабильный:27:

V21144
08.12.2012, 02:45
А подскажите насчет свечения: оно есть только у основания свечи (там где она вкручивается в двигатель) и то, только если очень хорошо приглядываться. Сами провода не светятся. Это нормально?

ПЕТРОВИЧЪ
08.12.2012, 12:30
А подскажите насчет свечения: оно есть только у основания свечи (там где она вкручивается в двигатель) и то, только если очень хорошо приглядываться. Сами провода не светятся. Это нормально?

Это нормально. Катайся дальше и не замарачивайся.

o774aa
10.12.2012, 23:02
Здравствуйте! Не осилил прочитать все страницы, поэтому решил задать вопрос, какие свечи посоветуйте поставить? Машина 11 года

BuferMan
10.12.2012, 23:46
А голосование для кого 1421 человек? прочитал на той неделе всю тему, в итоге купил простые Bosch Super Plus WR7DCX+ plus Yttrium за 350р. Особо о нём не пишут, но выбрал их, пока еще не поставил, пылесос нужен. Все колодцы (8кл.) в песке, раньше такого не замечал(( Сфоткаю потом.

genmot
11.12.2012, 09:07
Здравствуйте! Не осилил прочитать все страницы, поэтому решил задать вопрос, какие свечи посоветуйте поставить? Машина 11 года

Если прокрутить колёсиком мыши вверх, то перед глазами предстанут "Результаты опроса: Ваш выбор свечей зажигания". Вот где наибольшее количество голосов, то можно те свечи и выбрать. :27:


P.S. Исправьте, пожалуйста, дорогие модераторы, в опросе название свечей BRISK DR 15 YC-1 на BRISK LR 15 YC-1, потому что DR на 16-клапанные идут, LR на 8-клапанные.

Колыч
11.12.2012, 14:28
P.S. Исправьте, пожалуйста, дорогие модераторы, в опросе название свечей BRISK DR 15 YC-1 на BRISK LR 15 YC-1, потому что DR на 16-клапанные идут, LR на 8-клапанные.

Дык движки-то разные на Самарах стоят, есть и 16-ти и 8-ми клоповые.
Первых меньше, но они есть.

ПыСЫ: Исправил, теперь оба типа в одной строке опроса. Думаю не критично. Производитель один, разница только в размерах.

Таблица маркировки свечей Brisk для ВАЗ - http://www.garaz-magazin.ru/brisk.html

goog
12.12.2012, 14:17
Что скажете про провода Finwhale?
Есть возможность взять дешевле именно такие, примерно за 350-380, стоит?
Почитал ЗаРулем за 2008 год, на втором месте и выше слона.

BuferMan
12.12.2012, 14:58
goog, я бы взял Finwhale

BuferMan
12.12.2012, 21:52
Вот посмотрите раньше не замечал этих щелей 1-2 мм между колодцем и свечёй, когда свечи откручивал в этих углублениях-колодцах было много песка и резьба свечей тоже вся в песке. У всех так? Колодцы зафоткал когда уже почистил спиртом и пропыле****л их, двигатель 11183

zvezda
12.12.2012, 21:54
у всех не парься время от времени протирай движок от грязи и все ок!

BuferMan
12.12.2012, 22:03
Протёр спиртиком и проверил сопротивление ВВ-проводов ERZ TCB CBL (фото выше), провода чёрные с серыми наконечниками, пронумерованы, связаны гребёнкой

1 - 9,2 (самый длинный, находится возле генератора)
2 - 6,5
3 - 5,3
4 - 7,3

Норматив: 1-ый 8-9 кОм, остальные 4-7 кОм. Менять не буду))

zvezda
12.12.2012, 22:04
я обычно влажную салфетку на отвертку наматываю и протираю труднодоступные места от грязи и нормуль.

OBV
12.12.2012, 22:14
Где-то читал, что для того, чтобы не попадала грязь в колодцы приспосабливают резинки на свечи от тормозных причиндалов каких-то.не помню,точно каких.

BuferMan
12.12.2012, 22:51
вот здесь пишут про резинки http://www.zr.ru/archive/zr/2009/08/ne-plyui-v-kolodetz#173

ИлЮхА_866св
12.12.2012, 23:06
Свечам походу опять кирдык. Менял в середине октября. Каждое утро уже на протяжении недели во время прогрева после ночной стоянки движок начинает троить, чек мигает, а потом загорается постоянно. Пропуски зажигания каждый раз происходят в разных цилиндрах. Прошлые свечи все были в красном налете, сейчас я думаю такие же. Такую фигню больше терпеть не могу!!! Во вторник сгонял на Газпромовскую заправку и залил 21 литр 92 бензика. Остальной бензин в баке остался старый 92 ТУ. Тачка по утрам троит также, но разгон, кажется, стал по резвее. На обратном пути заехал н а Роснеть и закупил еще 20л АИ-92.
По запаху и по цвету бензин купленный на Роснефти и на заправке без названия, где я всегда заправлялся отличается значительно. Если такая мера поможет продлить срок службы свечей, то считаю что лучше потратить бензин и время и съездить за нормальным бензом, чем мучить движок.

zvezda
12.12.2012, 23:12
фильтра замени сразу все лишним не будет и не лей всякую бяку в бак а то не только свечей не напосешься

ИлЮхА_866св
12.12.2012, 23:24
фильтра замени сразу все лишним не будет и не лей всякую бяку в бак а то не только свечей не напосешься

Фильтры тонкой и грубой очистки топлива менял в ноябре. А бяку лил потому что самая ближняя заправка Роснефти находитя в 15 км от дома. А Шелловская и Газпромовская почти за 30 км.

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2012, 02:09
Фильтры тонкой и грубой очистки топлива менял в ноябре. А бяку лил потому что самая ближняя заправка Роснефти находитя в 15 км от дома. А Шелловская и Газпромовская почти за 30 км.

А Лукойла вообще нет?

saimon64
13.12.2012, 03:38
Доброго времени суток всем! Находясь в процессе выбора ВВ под замену штатных и читая тему, определился с выбором в пользу Теслы, но только не ясно существенное различие между синими и зелеными упаковками..
Насколько я понял зеленые идут полусиликон, а синие силикон полностью или как?.. кто что может подсказать по личному опыту?, в Би-Би манагеры бубнят чушь всякую, проблема весьма актуальна, за окном -15 в Повольжье..