PDA

Просмотр полной версии : Свечи и высоковольтные провода.Выбор.Обсуждения.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Cupe
12.09.2008, 00:39
У меня друг на ваз 2113 столкнулся с такой проблеммой.
У него сверкают провода и свечи.но током не бьет.Только волосики на руках поднимает.
Может кто сталкивался с подопным???

Borovik
02.01.2009, 20:43
Не знаю, по моему ни одни свечи 15 тыс. на нашем бензине не проедут, когда ездил на 95 бензине так вообще менял каждые 3-5 тыс. и платиновые, иридиевые свечи в соответствии с инструкциями по эксплуатации ставить не надо. По опыту могу сказать, ни какой принципиальной разницы между Denso, NGK, финвал и даже каким ни будь ДВРМ, я не заметил, просто менять надо чаще, а иридиевые свечи не понравились такое ощущение, что на них машина хуже тянет. А по поводу проводов Хорс очень сильно не понравился, они проработали месяца 3 и двигатель сильно начал троить, поставил заводские и все стало хорошо

:ez:-330

MrUpgrader
02.01.2009, 20:50
Borovik писал(а):
Не знаю, по моему ни одни свечи 15 тыс. на нашем бензине не проедут, когда ездил на 95 бензине так вообще менял каждые 3-5 тыс. и платиновые, иридиевые свечи в соответствии с инструкциями по эксплуатации ставить не надо. По опыту могу сказать, ни какой принципиальной разницы между Denso, NGK, финвал и даже каким ни будь ДВРМ, я не заметил, просто менять надо чаще, а иридиевые свечи не понравились такое ощущение, что на них машина хуже тянет. А по поводу проводов Хорс очень сильно не понравился, они проработали месяца 3 и двигатель сильно начал троить, поставил заводские и все стало хорошо
Посмотрю на сколько мне Хорс хватит. Может потом если попадутся TRS попробую поставить http://www.trs-auto.ru/catalog/detail.php?ID=5

M2Chainik
02.01.2009, 22:14
Что то не пойму ни как есть разница между проводами для 8 и 16 клапанных авто.И можно ли провода для 16 клапанных использовать в 8 .Чё-то я совсем запутался

MrUpgrader
02.01.2009, 22:21
M2Chainik писал(а):
Что то не пойму ни как есть разница между проводами для 8 и 16 клапанных авто
Есть и очень большая, у них наконечники свечные разные и карбюраторные тоже не подойдут у карбюраторных со стороны трамблера наконечники не такой конфигурации как у инжекторных проводов на модуле зажигания.
Вот на этой фотке провода для карбюраторных http://www.trs-auto.ru/upload/iblock/e76/provoda_big.jpg
А вот фото для 16клапанов http://www.zr.ru/article/print/id/56102, ну свои я думаю ты видел , разницу видно даже чисто визуально

M2Chainik
02.01.2009, 22:39
Я ещё толком не лазил.Месяц как купил 14ю.НО вот чё заметил на свечках дврм небольшой чёрный налёт слабенький такой да вроде и не ездил почему не знаю ерунда какаято

MrUpgrader
02.01.2009, 22:44
M2Chainik писал(а):
Я ещё толком не лазил.Месяц как купил 14ю.НО вот чё заметил на свечках дврм небольшой чёрный налёт слабенький такой да вроде и не ездил почему не знаю ерунда какаято
Небольшой черный налет возможен на свечах, во время работы свечи самоочищаются , главное чтоб электрод свечи чистый был вот толковое описание, как по внешнему виду свечей опредилить неисправность http://www.ngkntk.ru/1501.0.html

митрич
02.01.2009, 22:48
M2Chainik писал(а):
Я ещё толком не лазил.Месяц как купил 14ю.НО вот чё заметил на свечках дврм небольшой чёрный налёт слабенький такой да вроде и не ездил почему не знаю ерунда какаято
вот потому что почти не ездил,когда частые холодные запуски с малым пробегом между ними(ну допустим 5-10км.)свеча тогда мало работает при рабочей температуре,и соответственно не успевает после прогрева обгарать,у меня таже херь.

Andrey163
02.01.2009, 23:00
M2Chainik писал(а):
Круто.да 6 туда и 6 обратно негде разгулятся .Спасибо
перед ночной стоянкой пускай 5 мин. движек на 3000 поработает

ReadeR
03.01.2009, 12:14
MrUpgrader писал(а):
Borovik писал(а):
Что то не вижу большой разницы с заводскими. И честно говоря, внешний вид большого доверия не внушает.
А какие провода ты называешь заводскими? У меня с завода уфимские провода стояли, но в разное время выпуска могут провода различных производителей на заводе устанавливать, у ВАЗ много поставщиков
Разница в сопротивлении провода У Хорса указано сопротивление 12КОм на метр , у проводов которые шли с завода я омметром замерил , на самом длином проводе примерно 5Ком - тоже получается около 12Ком на метр, а у TRS указано сопртивление 3,5Ком на метр. Чем ниже сопротивление тем больший ток поступает на свечу.
а как определить чьи провода?
у меня кроме erz tca cbl там не написано ниче:)

MrUpgrader
03.01.2009, 12:38
reader писал(а):
MrUpgrader писал(а):
Borovik писал(а):
Что то не вижу большой разницы с заводскими. И честно говоря, внешний вид большого доверия не внушает.
А какие провода ты называешь заводскими? У меня с завода уфимские провода стояли, но в разное время выпуска могут провода различных производителей на заводе устанавливать, у ВАЗ много поставщиков
Разница в сопротивлении провода У Хорса указано сопротивление 12КОм на метр , у проводов которые шли с завода я омметром замерил , на самом длином проводе примерно 5Ком - тоже получается около 12Ком на метр, а у TRS указано сопртивление 3,5Ком на метр. Чем ниже сопротивление тем больший ток поступает на свечу.
а как определить чьи провода?
у меня кроме erz tca cbl там не написано ниче:)
У меня на одном проводе ярлычек приклеен, на нем и написано г.Уфа ОАО \"Уфимкабель\", а на самом кабеле маркировка к18 ПЗП-15-40-175-0 6И, а на Хорсовских так и написано \"Хорс\" и на кабеле и на колпачках . А у тебя какие то другие провода. Поэтому и нельзя говорить что типа заводские ВВП самые лучшие, они у всех разные могут быть

ReadeR
03.01.2009, 12:52
MrUpgrader писал(а):
reader писал(а):
MrUpgrader писал(а):
Borovik писал(а):
Что то не вижу большой разницы с заводскими. И честно говоря, внешний вид большого доверия не внушает.
А какие провода ты называешь заводскими? У меня с завода уфимские провода стояли, но в разное время выпуска могут провода различных производителей на заводе устанавливать, у ВАЗ много поставщиков
Разница в сопротивлении провода У Хорса указано сопротивление 12КОм на метр , у проводов которые шли с завода я омметром замерил , на самом длином проводе примерно 5Ком - тоже получается около 12Ком на метр, а у TRS указано сопртивление 3,5Ком на метр. Чем ниже сопротивление тем больший ток поступает на свечу.
а как определить чьи провода?
у меня кроме erz tca cbl там не написано ниче:)
У меня на одном проводе ярлычек приклеен, на нем и написано г.Уфа ОАО \"Уфимкабель\", а на самом кабеле маркировка к18 ПЗП-15-40-175-0 6И, а на Хорсовских так и написано \"Хорс\" и на кабеле и на колпачках . А у тебя какие то другие провода. Поэтому и нельзя говорить что типа заводские ВВП самые лучшие, они у всех разные могут быть
у меня тоже был ярлычек.. только не нашел что-то уже))
А так провода и надсвечники мягкие!

ЗЫ: а у тебя прям на ярлычке написано: ВВП. г.Уфа?
а то у меня там ярлык: Жгут ВВП. Егоршинский радиозавод. г. Артемовский. Но ярлык именно вокруг провода:)

ReadeR
03.01.2009, 15:43
Комплекты высоковольтных проводов \"SLON\" предназначены для систем зажигания и поставляются на сборочный конвейер ОАО АВТОВАЗ.
/images/fbfiles/images/slon_2.jpg
Особенности устройства:
- Передача импульсов высокого напряжения в цепях системы зажигания;
- Эффективное подавление радиопомех от приборов системы зажигания;
- Обеспечение минимальных потерь энергии при передаче импульсов;
- Использование высококачественного кабеля компании TCB (Великобритания) с токонесущей жилой из графитонаполненного стекловолокна;
- Использование кислотостойкой контактной группы компании ETCO (США);
- При изготовлении защитных колпачков применяется маслобензостойкая силиконовая (кремнийорганическая) резина;
Силиконовый кабель класса E диаметром 7 мм соответствует требованиям стандарта DIN ISO 3808/2: двойная изоляция (внешняя и внутренняя силиконовая) и стекловолоконное армирование;
- Высокая стойкость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (повышенной влажности, соляных растворов, масла, бензина и их испарений, агрессивных моющих средств);
- Высокая устойчивость ко всем видам механических нагрузок, возникающих при работе двигателя;
- Комплект проводов обеспечивает передачу импульсов зажигания с максимальным напряжением 40 КВ;
Использование кабеля с графитонаполненной жилой из стекловолокна позволяет значительно уменьшить воздействие импульсов зажигания на другие электрические приборы автомобиля;
- Распределенное сопротивление каждого кабеля для инжекторных двигателей - 15 КОм, для карбюраторных двигателей - 7,5 КОм.

MrUpgrader
03.01.2009, 17:50
reader писал(а):
Комплекты высоковольтных проводов \"SLON\" предназначены для систем зажигания и поставляются на сборочный конвейер ОАО АВТОВАЗ.
/images/fbfiles/images/slon_2.jpg

Я сегодня как раз смотрел такие провода стоят 450р. Меня продавец уверял что уже 3года ка на все ВАЗы такие провода с завода ставят и что типа лучше проводов быть не может, единственное что меня в них не устраивает это сопротивление 15КОм , вот еслиб для инжекторов шли провода с сопротивлением как у карбюраторных ВВП - 7,5 КОм. А так все свечи и так с резистором сейчас, плюс ещё высокоомные провода, слишком большие потери получаются . Вот здесь об этом написано http://www.zr.ru/article/print/id/56102,

ReadeR
03.01.2009, 18:27
MrUpgrader писал(а):

Я сегодня как раз смотрел такие провода стоят 450р. Меня продавец уверял что уже 3года ка на все ВАЗы такие провода с завода ставят и что типа лучше проводов быть не может, единственное что меня в них не устраивает это сопротивление 15КОм , вот еслиб для инжекторов шли провода с сопротивлением как у карбюраторных ВВП - 7,5 КОм. А так все свечи и так с резистором сейчас, плюс ещё высокоомные провода, слишком большие потери получаются . Вот здесь об этом написано http://www.zr.ru/article/print/id/56102,
а какое вообще должно быть идеальным сопротивление свечи + провода? У свечей NGK нашел в инете 5,2кОм

ReadeR
03.01.2009, 19:28
MrUpgrader писал(а):
reader писал(а):
[quote]
Я до конца сам ещё не разобрался , единственное нашел вот такую таблицу измерений /images/fbfiles/images/11.jpg
напрашивается вывод что общее сопротивление должно быть в районе 4-6 кОм с минимальным разбросом по проводам.
ЗЫ: свечи тут 3,2 кОм , а нжк уже 5,2..

MrUpgrader
03.01.2009, 19:36
митрич писал(а):
рекомендую через чур не заморачиватся насчет К.ом.Машина бежит весело,ест после замены проводов также, заводится хорошо.Если эти покозатели в норме то думаю ничего мудрить не надо.
Но хотелось бы повысить КПД двигателя , а за счет проводов небольшая прибавка мощности возможна - нашел вот такую информацию http://www.pro-sport.ru/cms/index.php?categoryid=318 , но цены бешенные 1400р за комплект ВВП , это слишком

митрич
03.01.2009, 19:42
при любом раскладе прибавку КПД не почувствуешь(если только при сильных морозах запуск будет чучуть лучше и все).

M2Chainik
05.01.2009, 13:58
Вот У меня стоят провода какието самарские и написано по английски паккард типа это как нормальные провода есть соображения на сей счёт?

spike
16.01.2009, 10:17
недели 3 назад купил нжк, через пару недель машина перестала заводиться.. все поменял, в последний момент подумал на свечи, так и оказалось.. поставил бошевские и машина завелась. потом знакомый механик сказал что сейчас много подделок нжк и, в основном, они пр-ва китай. говорит, если на свече цифры написаны синим - китай. так что думайте.

gector
16.01.2009, 20:47
spike писал(а):
...знакомый механик сказал что сейчас много подделок нжк и, в основном, они пр-ва китай.

Это верно. По-моему имеет смысл почитать руководство по эксплуатации. У меня 14 2003 года.
В руководстве стоит:
1. ЗАЗС г. Энгельс А17ДВРМ
2. BRISK LR15YC-1
3. BOSCH WR7DC
4. AC Rochester R42XLS

Предпочел вторые - они чешские... Подделывать их смысла вроде нет, так как они 130 рублей всего стоят. Нареканий пока нет. В -33 не подвели (залились, продулись и стартанули).

M2Chainik
16.01.2009, 20:56
NGK BPR6ES-11 для 14. А BCPRES-11 не то.ошибочка вышла в одной букве.

M2Chainik
16.01.2009, 20:58
gector писал(а):
spike писал(а):
...знакомый механик сказал что сейчас много подделок нжк и, в основном, они пр-ва китай.

Это верно. По-моему имеет смысл почитать руководство по эксплуатации. У меня 14 2003 года.
В руководстве стоит:
1. ЗАЗС г. Энгельс А17ДВРМ
2. BRISK LR15YC-1
3. BOSCH WR7DC
4. AC Rochester R42XLS

Предпочел вторые - они чешские... Подделывать их смысла вроде нет, так как они 130 рублей всего стоят. Нареканий пока нет. В -33 не подвели (залились, продулись и стартанули).
А 17ДВРМ- под колпаком у боша есть рассыпные есть в блистере есть каждая в коробочке всё одно производство

M2Chainik
16.01.2009, 21:08
M2Chainik писал(а):
NGK-11 NGK-13 разница? и те и те подходят к 14 на сайте ихнем говорят про 13 а как 11 ?кто знает
Брал NGK - оказались французские сначала обалдел что такое а потом на сайте прочитал что производство по всюду есть ,так отпустило.нервы .Ещё не ставил весь в предвкушении.Боюсь а вдруг разницы не будет .на вид вроде настоящие ,смотрел описание на какомто сайте чип мастер что-ли

ReadeR
16.01.2009, 21:11
набери в нете как отличить подделку нжк (или тип того:) ) и почитай. Ща не помню, но там буквы все должны быть ровные, края не острые и тп.. еще какая то фишка есть.

R_Flash
23.01.2009, 15:05
NGK BPR6ES-11 для 14. А BCPRES-11 не то.ошибочка вышла в одной букве.

Это не нето. Просто свечи BPR6ES-11 идут для движков 8кл. инжектор 1.5 л. и 56кВт, а свечи BCPR6ES-11 идут для движков 8 кл. инжектор 1.6л 59,6 кВт, а разница в одну букву С означает другой размер свечного ключа (ключ на 16) т.е. это абсолютно идентичные свечи только одни под ключ на 19 а другие под ключ на 16. Вот что я знаю. =) Правда на офф. сайте NGK BCPR6ES-11 идут как рекомендованный для Калины, а не для ВАЗ 2114, но я себе их поставил и уже год как ездию.

102 rus
23.01.2009, 20:19
У мя стоят уфимские уапо! Вторая зима пошла (правда из 7 свечей 4шт выбрал у друга на стенде катал цена смешная 12р. За шутку ) ноу проблем! В запасе энгельс. Для себя убедился что дело при не удачном запуске не в свечах, в 80% другие причины (аккум, конденсат,провода и т.д.)

grish
23.01.2009, 20:43
102 rus писал(а):
У мя стоят уфимские уапо! Вторая зима пошла (правда из 7 свечей 4шт выбрал у друга на стенде катал цена смешная 12р. За шутку ) ноу проблем! В запасе энгельс. Для себя убедился что дело при не удачном запуске не в свечах, в 80% другие причины (аккум, конденсат,провода и т.д.)
я поставил бош платинум.тоже вторая зима пошла,и тоже ноу проблем.только вот цена-не смешная.по 100р за одну

ELMA
26.01.2009, 22:12
на движок 1.6 подходят свечи NGK V-line №13?

ILYA_83
26.01.2009, 22:37
ELMA писал(а):
на движок 1.6 подходят свечи NGK V-line №13?
да. другая их маркировка BPR6ES-11, а про них смотри выше

XPAH
27.01.2009, 15:37
Мне посоветовали (и я согласился) ставить обычные свечи, и менять их чаще, чем рекомендует производитель.

mikluxa
27.01.2009, 15:51
Я поставил себе свечи BRISK платиновые,мне очень понравилось,на малых оборотах хорошо тянет,60 км,ч уже на пятой едит!

art
27.01.2009, 15:56
а чем плохи родные свечи на новой машине? зачем их менять?

homa
27.01.2009, 16:36
Перед наступлением морозов, вообще, советуют менять свечи на новые, какими бы хорошими не были работающие. Я вот поменял по осени родные свечки на японские Denso (электрик в СТО посоветовал). Пока нареканий нет. Только Denso подделывают не меньше, чем NGK, поэтому нужно быть осторожным.

Sonik
27.01.2009, 20:35
а через сколько нужно менять свечи???

Михаил 856
02.02.2009, 23:43
У меня стоят свечи BOSH, цифры не помню. Сегодня заехал в сервис, диагност сказал, что такие свечи не подходят, сказал, что надо ставить А17ДВРМ 1мм, что думаете? А Вообще влияет ли прошивка на выбор свечей?

митрич
02.02.2009, 23:56
Михаил 856 писал(а):
У меня стоят свечи BOSH, цифры не помню. Сегодня заехал в сервис, диагност сказал, что такие свечи не подходят, сказал, что надо ставить А17ДВРМ 1мм, что думаете? А Вообще влияет ли прошивка на выбор свечей?
эти свечи А17ДВРМ не хуже боша,меняй их раз в 15тыс.и все.

M2Chainik
08.02.2009, 21:30
M2Chainik писал(а):
Вот У меня стоят провода какието самарские и написано по английски паккард типа это как нормальные провода есть соображения на сей счёт?
Ну вот собственно мои личные соображения,провода как провода ничего плохого сказать не могу но есть одно но между концом резинового колпачка и свечой(свечка дврмка) было еле еле замечу еле еле заметное свечение.Н4у вот собственно поменял свечку на нжк и провода финвал свечения вроде нет потомучто резинка от провода натягивается почти на всю длину свечи а вот в работе разницы не ощутил ерунда ка-ка ято посмотрим что дальше будет.Заводские я думаю ничуть не хуже.Правда я не пробовал заводские провода с нжк свечкой а поменял всё сразу /images/fbfiles/images/SSC_7143.JPG

MrUpgrader
17.02.2009, 23:03
Проверка высоковольтных проводов при подозрении на то что двигатель троит:
на заведенном двигателе по очереди скидываешь провода (аккуратно держась подальше от края колпачка можно в резиновых перчатках чтоб ебом не токнуло), начиная например с первого цилиндра.
Скинув провод слушаешь если работа двигателя изменилась или двигатель заглох - то это рабочий цилиндр - одеваешь провод на свечу и проверяешь далее в таком же порядке следующие цилиндры.
При скидывании провода на нерабочем цилиндре звук работы двигателя не изменится - значит этот цилиндр и ранее не работал.
Возможно плохой контакт ВВП на модуле зажигания или на контактной части свечи.
Если все контакты в норме то скорее всего провод неисправный. На всякий случай меняешь в этом цилиндре свечу и проверяешь может дело и не в проводах а в свечах.
свеча на нерабочем цилиндре будет сырой или более закопченой чем остальные.

pell
22.02.2009, 12:33
у меня ngk платина стоит!! правда платина не расщитана на наши движки но я не жалуюсь уже 20000 отъездил а они беленькие!!!

mikluxa
22.02.2009, 13:16
Алик 115 писал(а):
митрич писал(а):
Алик 115 писал(а):
митрич писал(а):
mikluxa писал(а):
Я поставил свечи Brisk платиновые и мне понравилось,пока проехал тысяч 8 ,слишком мало,но как мне показалось машина стала пошустрее!
шустрее не стала,поверь,психологическ ий эффект,и все.
если хорощие свечи разица будет не только психологической!
тогда как опредилить что свечи хорошие,не поверю что даже очень хорошие свечи прибавят коней мотору.
коней не прибавят,а вот стабильной работы движке как минимум, + отсутствие детонации и правильное сгорание смеси-вот тебе и результат
Как я писа у меня Brisk стоят платиновые,но у меня в семье есть еще вторая машина и я купил BOSCH Platinum plus ,но пока не ставил,но очень интересно ,на сколько они хорошие,кстати народ говорит что на иномарках они ходят до 100000 тысяч !

grish
22.02.2009, 13:27
я себе поставил бош платина почти год назад.никаких проблем.только тяжело найти не левак.

Роман 79
22.02.2009, 13:39
Господа,добрый день! Посоветуйте,машина с апреля 2008г,с салона. Пробег 190000 км. С самого начала было чувство что одна заводская свеча давала перебои. На холодную чувствовалось,прогреется-нормально. После 5-6 тыс км. заехал на диагностику,показало 4-ый цилиндр пропуски. работает через раз,то стабильно,то пропуски. Особого внимания не предал,думал ничего страшного. Ездил так. Ездил к родственникам стала машина как \"сайгак\" дёргать,загорелся ЧЕКИНДЖ. Стал,заглушил,проверил бронепровода (снял-одел),запустил-стала работать лучше,но ЧЕК горел. Еле доехал до дома (150 км). На следующий день поехал на диагностику,результат- 4-ая свеча умерла,2-ая работала через раз. Итог этого всего- съём форсунок проверка на стенде. 4-ая закоксовалась целиком,2-ая немного.\"Влетел\" на 2-е форсунки,свечи само собою, плюс работа. Нормальная сумма получилась. Просто для себя сделал вывод - сэкономил на свечах,попал на форсунки. Поставил NGK,проездил 4тыс. стала опять подтраивать на холодную. Снял,на свечах повыбивало выемки (место где бъёт искра) ПОЧЕМУ????? Зазоры не выставлял,как шли в пачке,выташил-поставил. Надо-ли выставлять зазоры? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! Сейчас поставил БОШ ПЛАТИНУМ. Зазоры тоже не выставлял. 400 км.отъездил,вроде нормально. Кто что думает? Пишите!!!!!!!

Denis150
22.02.2009, 13:39
А 17 ДВРМ и не парюсь!!!:)

Роман 79
22.02.2009, 13:41
Ошибся- пробег 19 тыс.км. ,а не 190 тыс. км.

митрич
22.02.2009, 13:42
Как я писа у меня Brisk стоят платиновые,но у меня в семье есть еще вторая машина и я купил BOSCH Platinum plus ,но пока не ставил,но очень интересно ,на сколько они хорошие,кстати народ


говорит что на иномарках они ходят до 100000 тысяч ![/quote]

говнянный бензин угробит даже самые хорошие свечи,а на хорошем бензине и наши русские отработают долго,и движок на них будет работать так же ровно как и на импортных.

mikluxa
22.02.2009, 13:46
Роман 79 писал(а):
Господа,добрый день! Посоветуйте,машина с апреля 2008г,с салона. Пробег 190000 км. С самого начала было чувство что одна заводская свеча давала перебои. На холодную чувствовалось,прогреется-нормально. После 5-6 тыс км. заехал на диагностику,показало 4-ый цилиндр пропуски. работает через раз,то стабильно,то пропуски. Особого внимания не предал,думал ничего страшного. Ездил так. Ездил к родственникам стала машина как \"сайгак\" дёргать,загорелся ЧЕКИНДЖ. Стал,заглушил,проверил бронепровода (снял-одел),запустил-стала работать лучше,но ЧЕК горел. Еле доехал до дома (150 км). На следующий день поехал на диагностику,результат- 4-ая свеча умерла,2-ая работала через раз. Итог этого всего- съём форсунок проверка на стенде. 4-ая закоксовалась целиком,2-ая немного.\"Влетел\" на 2-е форсунки,свечи само собою, плюс работа. Нормальная сумма получилась. Просто для себя сделал вывод - сэкономил на свечах,попал на форсунки. Поставил NGK,проездил 4тыс. стала опять подтраивать на холодную. Снял,на свечах повыбивало выемки (место где бъёт искра) ПОЧЕМУ????? Зазоры не выставлял,как шли в пачке,выташил-поставил. Надо-ли выставлять зазоры? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! Сейчас поставил БОШ ПЛАТИНУМ. Зазоры тоже не выставлял. 400 км.отъездил,вроде нормально. Кто что думает? Пишите!!!!!!!
Я думаю,если форсунки закоксовались,значит бензин плохой,еще вторая и четвертая свеча,подозрение на катушку,если будет дергаться дальше,то похоже,я по жизни на другой машине сталкивался,там было круто,временами катушка отказывала!

johnny868
22.02.2009, 14:09
Поставил себе DENSO иридиевые,машинка похуже разгоняться стала!!!

Связист АГТУ
22.02.2009, 14:43
По поводу советских А 17 ДВРМ плохого сказать не могу.
У брательника они 2 года с новья стояли. Потом к зиме решил поменять от нечего делать, на такие же.
Сейчас уже в конце зимы можно сказать, что и эти 1,5 года без нареканий.Он в начале зимы, для подстраховки, купил НГК(для 1,5л)- то они в багажнике так и валяются-надобности ставить нет. Бережет на новую машину.
У нас на М-2140 стояли НГК. Отличные свечи. У них помоему особенность-зазор должен быть 0,7 мм(хоть по книжке и по другому). И есть еще особенность: на электроде(не нижняя лапка) имеется прорезь конусообразная.
Вот сверху ссылка приводилась на сайт НГК.
Я там не нашел своего 1,6 дв.1118. Неужели для 1,5 и 1,6 одни и теже свечи?

MrUpgrader
22.02.2009, 16:39
Связист АГТУ писал(а):

Вот сверху ссылка приводилась на сайт НГК.
Я там не нашел своего 1,6 дв.1118. Неужели для 1,5 и 1,6 одни и теже свечи?
:laugh: Конечно одинаковые, ведь фактически 1,5 и 1,6 один и тот же мотор и грубо говоря различаются лишь ходом поршня и незначительно степенью сжатия.

Связист АГТУ
23.02.2009, 20:39
Я читал где то, будто у 1,6 шатун короче. Хотя ты прав- электрика та же и степень сжатия та же:)

КорАл
04.03.2009, 20:20
добрый вечер.
вот такой вопрос, сегодня поменял свечи и машина начала с оборотами играть, то на холостых 2 тыс держит, то прыгают с 900 до 1500, не переставая. на новых свечах проехал метров 800. свечи нгк.
кто что думает???
при старых тоже такое было но где-то осенью, ДЕЛО В СВЕЧАХ???

johnny868
04.03.2009, 20:29
КорАл писал(а):
добрый вечер.
вот такой вопрос, сегодня поменял свечи и машина начала с оборотами играть, то на холостых 2 тыс держит, то прыгают с 900 до 1500, не переставая. на новых свечах проехал метров 800. свечи нгк.
кто что думает???
при старых тоже такое было но где-то осенью, ДЕЛО В СВЕЧАХ???
Не думаю что из за свечей такое может происходить.NGK какой номер??

ReadeR
04.03.2009, 22:32
Я недавно обнаружил, что свечи у меня стоят не BPR6-ES а BP6-E. ;) (с прорезью они посередине)
Это ж для карбюраторных. Стоит поменять на нормальные?

ReadeR
05.03.2009, 00:16
Эти свечи безрезисторные, чем это хуже для движка?

ReadeR
05.03.2009, 00:25
Поддельные свечи зажигания



Будьте осторожны: в продаже иногда появляются поддельные свечи зажигания NGK.

Обратите внимание на перечень характерных различий между настоящими свечами зажигания NGK и подделкой.



Выявляны следующие типы фальцифицированных свечей зажигания: BP6E (V-Line 4), BPR6E (V-Line 2), BCPR6ES-11 (V-Line 11), BPR6ES-11 (V-Line 13).

/images/fbfiles/images/ZK_NGK_erkennen_01.gif

Также просим обратить внимание на товаросопроводительные документы. На настоящие свечи зажигания NGK распространяется сертификат соответствия РОСС JP.MT08.В02762, срок действия с 14.11.2006 по 14.11.2009. Товар, поставляемый с другими сертификатами, также может быть поддельный.

ReadeR
05.03.2009, 00:30
Следует отметить, что по упаковке достаточно сложно отличить оригинал от подделки, но, тем не менее, есть некоторые отличительные признаки, как то:

/images/fbfiles/images/__________-af7ecce1607eabed80a47f21b9b131eb.JPG

1. На оригинальной упаковке логотип NGK всегда четко прорисован,

белые лучи на красном фоне симметрично сходятся в центр. На

подделке может не оказаться какого-либо луча.



2. Было выявлено, что \"ушко\", на которое вешается коробка (4 шт.), на

поддельных свечах не приклеено к основанию коробки и просто

отгибается. На оригинале ушко должно быть приклеено!

MrUpgrader
05.03.2009, 20:48
reader писал(а):
Я недавно обнаружил, что свечи у меня стоят не BPR6-ES а BP6-E. ;) (с прорезью они посередине)
Это ж для карбюраторных. Стоит поменять на нормальные?
Резисторы в свечах ставятся для того чтобы не создавать помех радиоприемнику :). Если радио нормально ловит - то нет проблем, оставляй все как есть. Я сам хочу поставить себе безрезисторные свечи - читал что на них потерь меньше, искра лучше. А сопротивление уже есть в самих Высоковольтных проводах

ReadeR
05.03.2009, 21:08
MrUpgrader писал(а):
reader писал(а):
Я недавно обнаружил, что свечи у меня стоят не BPR6-ES а BP6-E. ;) (с прорезью они посередине)
Это ж для карбюраторных. Стоит поменять на нормальные?
Резисторы в свечах ставятся для того чтобы не создавать помех радиоприемнику :). Если радио нормально ловит - то нет проблем, оставляй все как есть. Я сам хочу поставить себе безрезисторные свечи - читал что на них потерь меньше, искра лучше. А сопротивление уже есть в самих Высоковольтных проводах
Свечи прошли 12 тыс. Состояние идеальное.
ЗЫ: Радио нет)) Только в выходные собрался антену купить)
То есть только от помех и все? Раньше прикольно было на 5ке.. Газу иногда даешь.. а звук через динамики))

ReadeR
05.03.2009, 21:11
А они же расчитаны на зазор 0,8 если 1-1,1 выставлен, это на характеристиках не отражается?

MrUpgrader
05.03.2009, 21:20
reader писал(а):
А они же расчитаны на зазор 0,8 если 1-1,1 выставлен, это на характеристиках не отражается?
Если правильный зазор выставил 1,1 то кроме радио ни на чем более не отразится

Dобрый
06.03.2009, 18:44
Сегодня ехал. Провалы были небольшие при резком разгоне.. Педали в пол..

Приехал домой.. Открыл капот при заведенном движке смотрю, четвертая болтается как бы...
Выключил.. Смотрю.. А он как буд то открутилась, и горячая стала..

Стоит менять? Стоят дензо.. Отец дал от своей..

MrUpgrader
06.03.2009, 18:47
Dобрый писал(а):
Сегодня ехал. Провалы были небольшие при резком разгоне.. Педали в пол..

Приехал домой.. Открыл капот при заведенном движке смотрю, четвертая болтается как бы...
Выключил.. Смотрю.. А он как буд то открутилась, и горячая стала..

Стоит менять? Стоят дензо.. Отец дал от своей..
А закрутить её не пробывал? :)

Baltazar
09.03.2009, 09:03
А у меня свечи менеджер в салоне заменил при мне. Сказал машина неровно работает. Это было в июне того года. Недавно сделал диагностику у друга, выявили пропуски зажигания в 4 и 1 цилиндре. Обороты тоже немного плавали. поставил Bosch platinum и провода Cesar. Старые свечи и провода я таких названий и не видел никогда. Насчет заметного улучшения не могу ничего сказать. Так же спокойно в любую погоду заводится и тянет нормально, но это может от того, что машине и года нет. Обороты по-прежнему плавают, но это уже прошивка.

NFS15
09.03.2009, 19:23
зазоры и на новых надо проверять я еще резьбу смазываю графиткой легче крутить

Fox_Z
11.03.2009, 23:03
а какие номера ngk надо к 1.5???
Поменял в начале зимы свечи для профилактики на ngk и провода на новые не помню какие именно. Появилась недавно вибрация и туго разгонялась. Заглянул сегодня в темноте под капот, и все 4 свечи пробивают, аж светятся. И провода в некоторых местах тож пробивают. Видать контрафакт:ohmy:

aitop
30.03.2009, 12:14
Прочитал всю тему, и понял, что ставить можно любые. Я вообще на заводских 20 тыс проехал, сейчас стали холостые плавать , мастера посоветовали свечи поменять. Здесь кто-то упоминал о тестах свечей, ссылочки нет?

oll012
30.03.2009, 12:39
После ЧИПа поставил DENSO, электрик посоветовал поменять через 15000, а я забыл....проехал35-40...проблем нет....

~78RUS~
30.03.2009, 20:15
Парни, слышал, что после промывки инжектора свечи желательно менять...это правда???

Санек пожарный
30.03.2009, 20:19
да правда

dmkachan
12.04.2009, 20:13
MrUpgrader писал(а):
Проверка высоковольтных проводов при подозрении на то что двигатель троит:
на заведенном двигателе по очереди скидываешь провода (аккуратно держась подальше от края колпачка можно в резиновых перчатках чтоб ебом не токнуло), начиная например с первого цилиндра.
Скинув провод слушаешь если работа двигателя изменилась или двигатель заглох - то это рабочий цилиндр - одеваешь провод на свечу и проверяешь далее в таком же порядке следующие цилиндры.
При скидывании провода на нерабочем цилиндре звук работы двигателя не изменится - значит этот цилиндр и ранее не работал.
Возможно плохой контакт ВВП на модуле зажигания или на контактной части свечи.
Если все контакты в норме то скорее всего провод неисправный. На всякий случай меняешь в этом цилиндре свечу и проверяешь может дело и не в проводах а в свечах.
свеча на нерабочем цилиндре будет сырой или более закопченой чем остальные.

а еще насколько я знаю если стоит БК он сразу же покажет ошибку \"пропуск в ... целиндре\" или \"многочисленные пропуски в ... целиндре\" если неработает свеча или ВВ провод :)

tagil
21.04.2009, 18:03
Сегодня поменял все свечи, прошлые NGK прослужили 2 года. Появился небольшой черный нагар, а так работали исправно. Без осечек.
http://i056.radikal.ru/0904/d8/83a126c960e0.jpg
360р за коробку!

MonsterEnergy
11.05.2009, 20:38
Доброго дня!
Купил по незнанию (консультант обманул) в магазине свечи с зазором 0.7. Поставил, потом посмотрел, что нужно 1.1. Чем грозит и как выставить 1.1, и каким способом?
Свечи А17ДВРМ с зазором 0.7

Eduard_32
14.05.2009, 22:24
Зазор выставляется по щупу. Или если нет такого, при наличии "штангеля" можно подобрать пластинку металлическую или отвертку. Аккуратно отогни боковой электрод острым предметом, чтобы добиться требуемого зазора. А вообще, я практически не слышал, чтобы кто ставил подобные свечи даже на классику. Мне вот Brisk понравились, проблем с ними еще не знал :) правда надо внимательно смотреть, на какие авто расчитаны. А то я как-то не глядя взял те, что на ГАЗ идут, почувствовалась разница. На стенде знакомый прогонял Brisk, похвалил их :)
И еще один момент, старшее поколение (отец :)) говорит, что типа свечи лучше всего раз в год менять...

ReadeR
15.05.2009, 00:32
Доброго дня!
Купил по незнанию (консультант обманул) в магазине свечи с зазором 0.7. Поставил, потом посмотрел, что нужно 1.1. Чем грозит и как выставить 1.1, и каким способом?
Свечи А17ДВРМ с зазором 0.7

Да ничем не грозит)) Я вроде как ездил целый год на таких.. потом щупом выставил зазор, и лишь через почти еще год посмотрел и понял что стояли карбюраторные)) (сразу понял почему пришлось все свечи разгибать ):D

Alex31
15.05.2009, 11:36
Да ничем не грозит)) Я вроде как ездил целый год на таких.. потом щупом выставил зазор, и лишь через почти еще год посмотрел и понял что стояли карбюраторные)) (сразу понял почему пришлось все свечи разгибать ):D

Блин,вот везет целый год ездил,я по ошибке купил как-то карбюраторные NGK, проехал около 2000 и начал их потихоньку выкидывать. Как мне потом объясняли, свечи вышли из строя из-за пробоя высоким напряжением (на инжекторах напряжение которое подается на свечи больше чем у карбюратора).

Lenar
20.05.2009, 23:58
поставил сначала финвал не понравились всегда были черные на зиму поставил бриск 3 электродные работает нормально и свечи всегда чистые сейчас стоят А17 большой разницы между бриск и А17 не заметил

nash_t
27.05.2009, 18:46
на 2000км поменял свечи и забыл что это такое. Поставил Denso Iridium 1800р отдал. Только не говорите что так дорого, они того стоят. Машина просто шепчет. Рекомендуемый пробег 80тыс км.

Коnстаnтиn
27.05.2009, 19:32
а я бы порекомендовал для нашего движка свечи за рулём и фильтр тоже за рулём. немецкие и остальные импортные свечки они под наш движок не расчитаны:)

Коnстаnтиn
27.05.2009, 19:34
и свечки рекомендуется менять каждые 10-15 км:)

DEGO
17.06.2009, 21:47
Дорогие пользователи форума и счастливые обладатели ВАЗиков, подскажите, пожалуйста, какой оптимальный зазор между электродами на свечках нужно выставлять на летний период, а какой на зимний?

митрич
17.06.2009, 22:13
Дорогие пользователи форума и счастливые обладатели ВАЗиков, подскажите, пожалуйста, какой оптимальный зазор между электродами на свечках нужно выставлять на летний период, а какой на зимний?
1мм.самое оно,для зимы и лета.

nash_t
18.06.2009, 10:49
Дорогие пользователи форума и счастливые обладатели ВАЗиков, подскажите, пожалуйста, какой оптимальный зазор между электродами на свечках нужно выставлять на летний период, а какой на зимний?

Только вчера читал в "За рулем" http://www.zr.ru/articles/56551

sms
18.06.2009, 11:46
Уже шесть лет пользуюсь свечами BERU, меняю их обычно на вторую замену масла (порядка 16-20 тыров), работают и зимой и летом при зазоре 1,1 мм просто отлично! После замены я их не выкидываю, отдаю соседям по гаражу у которых старая классика и ничего, ездят ещё столько же!

mikluxa
18.06.2009, 14:05
на 2000км поменял свечи и забыл что это такое. Поставил Denso Iridium 1800р отдал. Только не говорите что так дорого, они того стоят. Машина просто шепчет. Рекомендуемый пробег 80тыс км.

Очень хорошие свечи,но можно босшь подыскать подешевле платиновый!

Jolly Roger
11.07.2009, 15:51
Зачем Вы тратите такие деньги на всякие Бош, Бриск, НЖК, Дензо, они расчитаны на не наш бензин в не нашей стране. Я тоже эксперементировал со всеми перечисленными, но в один прекрасный момент выкрутил и выкинул нах... очередной НЖК и нашел в гараже, в коробке б/у, ржавые А17ДВРМ, поставил, машина работала, как часы и продал я её спустя 20 000 км с отлично работающем движком. Теперь покупаю только А17ДВРМ и не парюсь. Да, бывает брак, но очень редко, бывает поставишь их и выкидываешь через 100 км, а бывает и 50 000 км не предел, но это все равно в разы дешевле чем всякие Боши платинум, иридиум, уранум, плутониум, напалм и т.д. уже сто раз в этом убедился. Я бы и на Мерседес рабочий поставил А17ДВРМ, но там резьба другая, не подходят, я на полном серьезе. Дешего, не значит плохо.

Golova_bg
11.07.2009, 19:07
поставил NGK V-Line... отличные свечки!))) По мне так лишь бы работали...

2 комплекта покупал. Половина свечей с перебоями. Отобрал 4 свечки из 8 вот и езжу на них... В следующий раз не буду покупать дорогие.

митрич
11.07.2009, 19:40
2 комплекта покупал. Половина свечей с перебоями. Отобрал 4 свечки из 8 вот и езжу на них... В следующий раз не буду покупать дорогие.
Смысла от дорогих свечей не вижу,российские свечи может и по хуже импортных,но не на много,переплата я думаю не обаснована ни чем.

Bastada
12.07.2009, 14:04
Отъездил 30 000 км на заводских 17ДВРМ, после данного пробега на первой второй передаче начало подергивать на малых оборотах, сразу стало ясно, ресурс свечей исчерпан, в принципе, очень даже неплохо, я бы сказал, хотел снова взять такие же, но в магазине "родных" деревянных не было, пришлось взять DENSO, при замене машина дергаться перестала, отъезжу, отпишусь как впечатление от японских, но правы те, кто сказал, что не стоит заморачиваться на иридий , платину и прочую пургу.

AlexMts
12.07.2009, 14:27
Отъездил 30 000 км на заводских 17ДВРМ, после данного пробега на первой второй передаче начало подергивать на малых оборотах, сразу стало ясно, ресурс свечей исчерпан, в принципе, очень даже неплохо, я бы сказал, хотел снова взять такие же, но в магазине "родных" деревянных не было, пришлось взять DENSO, при замене машина дергаться перестала, отъезжу, отпишусь как впечатление от японских, но правы те, кто сказал, что не стоит заморачиваться на иридий , платину и прочую пургу.

Так называемый иридий от Denso очень даже неплохие свечки:) только дорогие...
За счет тонкого электрода и искра стабильнее/сильнее и ресур у них не малый...

FREDY
12.07.2009, 16:10
я катаю бош платина. продавались штучно по 100р за штуку, в индивидуальной упаковке. зиму откатали на 100 баллов! сейчас приходит время замены. думаю перейти на более дешёвый вариант Brisk.

ЛЕХА=60
12.07.2009, 16:15
У меня родные с завода стояли Бриск, и я на Бриске уже 4 года . Бриски стояли у меня еще на автобусе. Проблем ни каких, нравятся дёшево и сердито.

tulagold
20.07.2009, 22:34
Катали всё время БРИСК - претензий не было, а прошлой зимой поставили ДЕНСО (самые простые, без наворотов) - сразу появилась ошибка ,пропуски вспышек ,в одном из цилиндров - видать подделка попалась.

ALK
21.07.2009, 09:02
На 16 тыщах поменял заводские А17ДВРМ на NGK. Разницы не почувствовал если честно:)

Shtyrman
21.07.2009, 12:52
Я на своих заводских уже 50000 тыс. проехал! Ставил другие, разницы нет, даже хуже двиган работал!

Щас вот хочу поменять, какие посоветуете???

KVV
23.07.2009, 18:56
Мой опыт показал что среди дорогих свечей очень много подделок, причем ездить на них хуже чем на самых дешевых, но настоящих. Денсо 2 раза попадались подделки и в результате перешел на бриск. Дешево и сердито, их можно вместо 1 комплекта дорогих 3 раза купить. Не стоит свеч покупать дорогие.

Юрон
31.07.2009, 19:11
на спидометре почти 130 тыс, все родные стоят, вроде все нормально))))

Антонио
03.08.2009, 13:30
Дорогие друзья и братья по рулю. Подскажите насчет того когда нада менять свечи. Менял свечи 1,5 года назад вместе с проводами. Зимой езжу мало, даже очень мало. На этих свечах и проводах отьездил около 12 тысяч км. Заводиться и тянет тьфу-тьфу без проблем. Свечи ставил НЖК. Ну вот задумался о замене свечей. Подскажите плиз когда лучше всего поменять и признаки замены свечей. Мне тут посоветовали одну весчь: снимаешь свечной колпачек и смотришь есть серая или черная юбочка на свече? Если есть то пора менять. В общем дороги едрузья не судите строго, дайте вразуметильный ответ.

mikluxa
03.08.2009, 13:50
Я думаю ,что тебе ездить и ездить на этих свечах,только если ты поленый бензин не заливал!Если все хорошо,то свечи служат тысячь 20-30 без проблем!

FREDY
03.08.2009, 16:56
купил недавно 3-х контактные свечи Бриск. пока работа их устраивает. кто такие катал в зимнее время? комплект стоил 200 рублей.

Cr@zY
05.08.2009, 17:24
Огромный вопрос!!!! Читал статью в журнале "За рулём" про тесты различных свечей и наилучший результат был у свечей Denso iridium тонкоэлектродные. Просьба отпишите у кого такие стоят, кто доволен, кто нет. Просто сейчас метаюсь в выборе Denso или NGK. Заранее спасибо!!!

johnny868
05.08.2009, 18:51
Огромный вопрос!!!! Читал статью в журнале "За рулём" про тесты различных свечей и наилучший результат был у свечей Denso iridium тонкоэлектродные. Просьба отпишите у кого такие стоят, кто доволен, кто нет. Просто сейчас метаюсь в выборе Denso или NGK. Заранее спасибо!!!

У меня стоят Denso iridium power.Пожалел потраченных денег(брал за 2250)!Никакой разницы по сравнению с NGK не заметил!

FREDY
05.08.2009, 19:18
У меня стоят Denso iridium power.Пожалел потраченных денег(брал за 2250)!Никакой разницы по сравнению с NGK не заметил!

2250 рублей?? пипец! да за такие бабосы ты мог покупать те же BRISK каждый месяц и целый год!! и больше эффекта было бы))) на весь, ну или 2\3 срока службы авто свечей купить можно)) при учёте на 20 тыс. км комплект))) меня бы жаба задушила прямо около прилавка, а убило бы удушением у кассы, если бы захотел так потратиться на свечи... :D

102 rus
05.08.2009, 23:49
Мужики! Вы хотите верьте, хотите нет...я катаюсь на свечках УАПО(Уфа) 25-ю тысячу км! Правда из 8 свечек выбрал 4(на стенде в сервисе). No проблем!
P.s. Цена 1 свечки 18руб!

johnny868
06.08.2009, 03:56
2250 рублей?? пипец! да за такие бабосы ты мог покупать те же BRISK каждый месяц и целый год!! и больше эффекта было бы))) на весь, ну или 2\3 срока службы авто свечей купить можно)) при учёте на 20 тыс. км комплект))) меня бы жаба задушила прямо около прилавка, а убило бы удушением у кассы, если бы захотел так потратиться на свечи... :D



Сам не раз пожалел что купил!!!!!!!!!А купил свечи с припиской power.(Якобы денсо иридиум служат 100тыс.км,а эти с припиской power 30тыс.км и при этом намного эффективней обыкновенного иридия)!И естественно Я взял Denso iridium power.....Я был глубоко разочарован в них!!!!!!!!!

Cr@zY
11.08.2009, 14:41
В общем купил Бош платинум, мне их продаван в магазине посоветовал, ну я всёравно в свечках не шарю поэтому попросил продавца подобрать чё получше, он порекоммендовал мне Бош. купил свечки поменял их. Остался очень даже доволен. После стоковых свечей заметно устойчивее и плавнее стал работать двигатель, плавный разгон без малейших рывков, на старых свечах поддёргивало. В общем всем доволен!

clubnnov
12.08.2009, 23:32
Здравствуйте!
Объясните мне плиз про свечи. Вот какой щуп для измерения зазора нужно покупать и дорого ли он стоит. Заранее благодарю! :)

Golova_bg
12.08.2009, 23:45
Найди какую-нибудь пластинку толщиной 1мм, и мерий на здоровье. Ей же и регулировать зазор можно.

clubnnov
12.08.2009, 23:54
а в комплектах на авторынках например продают?
чтобы разные размеры были...
А в новых свечах нужно зазор мерить? и какой зазор ставить? 1мм хватит?

fobos_k531yk
12.08.2009, 23:57
а в комплектах на авторынках например продают?
чтобы разные размеры были...
А в новых свечах нужно зазор мерить? и какой зазор ставить? 1мм хватит?

если свечи типа ngk или бош и не поддельные, то зазор выставлять не надо, там уже всё выставленно)

tulagold
13.08.2009, 14:49
если свечи типа ngk или бош и не поддельные, то зазор выставлять не надо, там уже всё выставленно)

С бошем и NGK может мерить и не надо, но проверить всётаки стоит. А у обычных(дешёвых) и подавно - то зазор не тот, то электрод не симметричен. Кстати, тем, кто использует дорогие свечи с тонким центральным электродом(0.3 - 0.5мм), имеет смысл увеличить зазор до 1.1мм. - движка будет выдавать больше мощности и крутящего момента(не намного, около 3-5%, но всёже).:)

FREDY
13.08.2009, 15:16
а как быть с зазором в 3-х контактных свечах? у меня БРИСК 3-х электродные.

tulagold
13.08.2009, 15:26
Не факт, на зиму ставил Бриск Платинум, тоненький платиновый электрод.
Сделал зазор 1.1, движек стал както грубо работать, вернул на 0,9 все нормально стало.

Может, сам не юзал - вся инфа из За рулём. Сами катаемся на обычных свечках, но даже при увеличении на них зазора до 1.1мм мотор ничем своё недовольство не выдал. Относительно недавно меняли свечи(мотор работал не ровно), стояли обычные NGK - но зазор был около 1.25мм,(прошли 70000км, и от пятака осталось миллиметра 3) только тогда мотор стало подколбашивать, так что моё мнение, что тебе просто немного не повезло с комплектом, ведь давно известно, чем тоньше центральный электрод, тем полнее сгорание топливовоздушной смеси, так как заряд будет намного интенсивней. Но я думаю что ты со всем этим знаком.;) Вот ссылочка http://www.zr.ru/articles/56551

FREDY
13.08.2009, 15:47
"Эффект понятен – с уменьшением зоны искрообразования напряженность электрического поля в зазоре возрастает. И это, очевидно, меняет требования к размеру искрового зазора. А значит, на выбор оптимального зазора влияют как особенности двигателя, так и конструкция конкретной свечи." ZR.RU

Думаю мой вопрос отпадает как дурацкий?! т.е. в 3-х контактных свечах не нужно выставлять зазоры и так пробьёт? ну всё понятно, спасибо. сам себе ответил)) пойду к врачу лечиться :D

tulagold
13.08.2009, 15:53
Вот и мы на Бриске гоняем, только самом простом(последний комплект обошёлся в 130рэ.). Купили комплект для карбюраторного движка, выставили нужные зазоры, и всё в ажуре. Бриск не первый год берём - пока подделок не встречалось, видать компания не раскрученная. Пока не раскрученная.:D

Jolly Roger
13.08.2009, 21:25
извините, если не в тему, но для проверки свечей пригодится.
купил себе как-то новые NGK, поставил, машина приятней стала работать, но только недолго. машина стала троить и колбаситься, т.е. то нормально, то проблемы. причем покупал свечи в проверенном магазине. ставлю старые свечи обратно - тоже не то. на вид NGK нормальные, зазор 1,0. случайно обнаружил: одну свечу в руке перевернул электродами вниз и услышал какой-то щелчок, аказалось, что кольцо, которое вокруг центрального электрода (его не видно, оно глубже стоит), выскакивало вниз и падало на боковой электрод замыкая свечу. во как бывает.

valera448
24.08.2009, 21:58
Добрый вечер! Поставил свечи NGK V-line 2, зазор вроде 0,8, в магазене уверяли что 100% подходят, двигатель 1,6 8кл. с двигателем ничего не случиться из за малого зазора?

batist
29.08.2009, 15:38
Добрый вечер! Поставил свечи NGK V-line 2, зазор вроде 0,8, в магазене уверяли что 100% подходят, двигатель 1,6 8кл. с двигателем ничего не случиться из за малого зазора?

сгорит

DJ_ALLIGATOR
29.08.2009, 16:54
А какой должен быть зазор?

gadz
30.08.2009, 17:19
люди если на свечах немного отложений красного цвета, надо ли менять свечи если заводится хорошо, едет тоже неплохо. пробег на свечах за 25 тыс. свечи заводские

fobos_k531yk
30.08.2009, 18:35
люди если на свечах немного отложений красного цвета, надо ли менять свечи если заводится хорошо, едет тоже неплохо. пробег на свечах за 25 тыс. свечи заводские

надо поменять бензин на 92й или поменять заправку-))

ЛЕХА=60
30.08.2009, 18:42
Зазор на инж. 1,1мм.

valera448
30.08.2009, 22:19
сгорит

А что именно сгорит, и как это для двигателя страшно?

Divergent
14.09.2009, 18:04
Возник вопрос... С месяц назад купил NGK N13...можно сказать про запас...сказал машинку и продавец дал...особо не заморачиваюсь.

Хочу поменять свечки не от того что меня что-то не устраивает, а для профилактики. Я даже не знаю как давно их менял предыдущий владелец авто.
Никогда до этого не менял. Подскажите как и что, какие есть ньюансы. В сервис менять свечки мне кажется уж точно глупо ехать.

greimi
14.09.2009, 20:24
снимаеш со свечи высоковольт провод, свечным ключом откручиваеш свечу, ставиш новую,одевакш высоковольтник, и потом другие также. мотор должен быть холодным, до одури не закручивай, прикепят хрен открутиш. если сил не хватает открутить обычнвм свечным, на рукаятку свечного одеваеш трубку, или ключ накидной, короче делаеш рычаг подлиннее

Divergent
14.09.2009, 21:52
Спасибо! Ключ у меня свечной с "коленом" но пока откручивать не пробовал. Единственное что слышал ещё, так это лучше почистить вокруг чтобы грязь внутрь не попала.

TommyGan
14.09.2009, 23:42
Divergent если есть грязь обязательно почисть сначала, самое простое насосом выдуй.

SaW
15.09.2009, 01:30
Всем привет,такой вопрос,менял свечи,на них белый нагар,с чем это может быть связано?Возможно от обедненной смеси?

~78RUS~
16.09.2009, 14:56
Я сказал свечки к 2114 и ключ под них. Что он там не понял...попробую поменять...чек остался, но прошло более месяца. Боюсь пошлют.
Ну дык четырки бывают с движками разными - под 16-клапанную вроде свечной ключ длинный нужен (там обычным не подобраться).если я не прав - поправьте...

Divergent
16.09.2009, 17:35
Дело не в длине,а что-то типо диаметра. У меня он меньше чем надо. Наверное есть свечи тоньше.

~78RUS~
16.09.2009, 18:17
Дело не в длине,а что-то типо диаметра. У меня он меньше чем надо. Наверное есть свечи тоньше.
Да, сорри, просто знакомый ездит на 2112 16кл, там именно длинный наконечник на свечнике...а у тебя я так понимаю свечи 16 диаметра, а ключ взял 21 (как на 1,5)...вот как то так;)

гога
30.09.2009, 16:59
еще и свечи сами могут стоять с разным диаметром, на днях купил себе на 21 понтовый токой ключ с карданчиком, красненький весь из себя...а он бац!и большой.
чтрку приобрел недавно совсем, на работе штангелем померил=стоят свечи на16 по факту, надо вот подогрев поп ремонтировать еше..

Alexlost
09.10.2009, 12:38
Как часто надо менять высоковольтные провода?

Ananim-Pbl6ak
25.10.2009, 14:29
добрый день я совсем новичек машину то пару дней назад взял, вот бортовик пишет замените свечи, может кто нибудь напишет пошаговую инструкцию как их менять ))
машина ваз 2114 8ми клапанная

NicNT
25.10.2009, 14:42
добрый день я совсем новичек машину то пару дней назад взял, вот бортовик пишет замените свечи, может кто нибудь напишет пошаговую инструкцию как их менять ))
машина ваз 2114 8ми клапанная

То, что тему нашли-хорошо. Не ленитесь мышкой щёлкать. Буквально в конце предыдущей страницы написано:

снимаеш со свечи высоковольт провод, свечным ключом откручиваеш свечу, ставиш новую,одевакш высоковольтник, и потом другие также. мотор должен быть холодным, до одури не закручивай, прикепят хрен открутиш. если сил не хватает открутить обычнвм свечным, на рукаятку свечного одеваеш трубку, или ключ накидной, короче делаеш рычаг подлиннее

Поиск вам в помощь:).

SeGa4852
27.10.2009, 10:54
Свечи НЖК - какой же всетаки зазор выставлять?
ВАЗ 21093I 8клап.

fobos_k531yk
27.10.2009, 11:41
Свечи НЖК - какой же всетаки зазор выставлять?
ВАЗ 21093I 8клап.

если свечи подобраны правильно, то зазор не надо выставлять, всё уже выставлено

San44es
27.10.2009, 11:51
Свечи НЖК - какой же всетаки зазор выставлять?
ВАЗ 21093I 8клап.

На твой двигатель NGK №13. Ничего выставлять не надо.Купил,вкрутил. Пользуюсь 4й год уже. Меняю только из-за пробега,просто так.Работают отлично.

LLL
04.11.2009, 20:36
я че-то не понял какой номер NGK V-Line надо на 1.6 8кл тут писали и про №11 и №13, а в магазине сегодня сказали №10???

LLL
04.11.2009, 20:43
P.S.машина 21134

Водитель
04.11.2009, 21:15
Смотри зазор 1.0 или 1.1

tim1111
09.11.2009, 22:56
выбор свечей NGK http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1466&pd=1467&t=pkwzuendkerzen&lmf=LADA+%28AVTOVAZ%29&h=LADA+%28AVTOVAZ%29&m=Lada+Samara

KlubbCAT
09.11.2009, 23:07
получается, что на калиновский движок надо 11 свечки от NGK :) это если у кого 1,6 двигатель 11183

ELMA
09.11.2009, 23:07
я че-то не понял какой номер NGK V-Line надо на 1.6 8кл тут писали и про №11 и №13, а в магазине сегодня сказали №10???

№13 у меня такие уже год. Никаких нареканий...

DJ_ALLIGATOR
10.11.2009, 09:03
№13 у меня такие уже год. Никаких нареканий...
У меня 2 года, проблем нет!

ALK
10.11.2009, 10:41
А вот действительно какие нужно нжк свечи на дивгатель 1,6? Я второй раз поставил тоже 13е, а надо выходит вроде как 11е?

ALK
10.11.2009, 10:50
Почитал. Вроде разницы между 11ми и 13ми только в размере шестигранника

Skara
10.11.2009, 10:51
Свечи перед зимой поменял на такие же, что и стояли - BOSH Platinum
Высоковольтные провода заменил на TESLA силиконовые.

Нареканий нет.

sergeyufa1980
17.11.2009, 12:26
ну вот и я решил на первую зиму своей первой машины свечи поменять..)))а то уже 3 года машине а свечи может и не меняли, а стоят там А17 ДВРМ..))) почитав форум решил поменять на NGK BPR6TS-11 или 13( вроде они отличаются только ключом как я понял)..)))но только вот у меня свечного ключа нет, можно ли обычным разводным ключом свечки отвернуть или можно так уних головки сорвать??? Кстати чтоб не попасть на палёнку NGK, просто заходите на их сайт и смотрите адреса их официальных диллеров..)))дальше уж наверное не надо объяснять..)))вот кстати ссылка: http://www.ngkntk.ru/3985.0.html

Зёма
17.11.2009, 12:33
ну вот и я решил на первую зиму своей первой машины свечи поменять..)))а то уже 3 года машине а свечи может и не меняли, а стоят там А17 ДВРМ..))) почитав форум решил поменять на NGK BPR6TS-11 или 13( вроде они отличаются только ключом как я понял)..)))но только вот у меня свечного ключа нет, можно ли обычным разводным ключом свечки отвернуть или можно так уних головки сорвать??? Кстати чтоб не попасть на палёнку NGK, просто заходите на их сайт и смотрите адреса их официальных диллеров..)))дальше уж наверное не надо объяснять..)))вот кстати ссылка: http://www.ngkntk.ru/3985.0.html

Спасибо за совет насчет официальных диллеров! Свечи лучше DENSO , а закручивать лучше свечным ключом на Холодном двигателе!

Зёма
17.11.2009, 12:34
Ключ свечной стоит в районе 200рублей он тебе еще пригадиться!

PRESTIGE
17.11.2009, 20:04
Товарищи, прочитав Ваши отзывы и споры о том, какие свечи лучше... не мог оставить без внимания этот вопрос и не написать свой отзыв.
Уже 4 года езжу с заводскими свечами марки "ЭЗ А17ДВРМ" пробег 60 000 км. С чистой совестью рекомендую всем. В холодный период времени при минус 25 С автомобиль заводился без проблем, да он собственно всегда у меня заводился и никогда не глох. Стоимость около 100 руб за комплект! Вот объясните мне, стоит ли их менять в перспективе на NGL, Denso или Bocsh ???

У меня ВАЗ 2113, инжектор, почти 4 года круглогодичной эксплуатации. Бензин заливаю 95 на любых АЗС. Расход топлива в пределах нормы! Тяга отличная.

denisey
17.11.2009, 20:21
У меня лично стоят свечи Brisk A17двр ,проблем нет, проверял их под давлением в станке все четко стоят 120 рублей,до этого стояли NGK замучался то работает то подтраивать начнет,в станок поставили и оказалось что под давлением искра в двух свечах начинает бить куда зря.Хотя проехал на них не много.Но мне сказали что настояшие NGK стот сотен семь не меньше,а я брал за две сотни.Соответственно результат на лицо.

XaM163
17.11.2009, 21:17
У меня лично стоят свечи Brisk A17двр ,проблем нет, проверял их под давлением в станке все четко стоят 120 рублей,до этого стояли NGK замучался то работает то подтраивать начнет,в станок поставили и оказалось что под давлением искра в двух свечах начинает бить куда зря.Хотя проехал на них не много.Но мне сказали что настояшие NGK стот сотен семь не меньше,а я брал за две сотни.Соответственно результат на лицо.

Ну уж не семь сотен. Завтра съзжу узнаю. Тоже думаю насчёт покупки DENSO или NGK ,Какова стоимость DENSO кто-нить в курсе?

sergeyufa1980
18.11.2009, 18:21
У меня лично стоят свечи Brisk A17двр ,проблем нет, проверял их под давлением в станке все четко стоят 120 рублей,до этого стояли NGK замучался то работает то подтраивать начнет,в станок поставили и оказалось что под давлением искра в двух свечах начинает бить куда зря.Хотя проехал на них не много.Но мне сказали что настояшие NGK стот сотен семь не меньше,а я брал за две сотни.Соответственно результат на лицо.


за 200 руб настоящие нжк не купишь..))))как и настоящий мерс..)))настоящий нжк рублей 500 стоят наверное..)))

MrUpgrader
18.11.2009, 18:41
за 200 руб настоящие нжк не купишь..))))как и настоящий мерс..)))настоящий нжк рублей 500 стоят наверное..)))
Я покупал вродебы рублей за 360 ,точную цену уже не помню. NGK 4824 BPR6ES-11 http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1466&pd=1467&t=pkwzuendkerzen&lmf=LADA+%28AVTOVAZ%29&h=LADA+%28AVTOVAZ%29&m=Lada+Samara
:) 100%, что настоящии эксплуатация 2 года без проблем , полностью соответствуют признакам фирменных свечей http://www.ngkntk.ru/3838.0.html

SeGa4852
19.11.2009, 13:40
Есть смысл с НЖК переходить на "Бриск" или "А17ДВРМ"?:angel:
Бриск раньше использовал, нареканий не было, потом чет решил НЖК поставить, все нахваивали их...
Вроде как А17ДВРМ рекомендует завод и люди на них ездют и не жалуются, а стоят они в 3 раза дешевле НЖК

Alex_26_rus
19.11.2009, 13:58
Да, я НЖК по 400 с копейками беру
их где производят? у нас к примеру 355.если в япии,но по чем же их берут?мож и не в япии производят,но все равно растаможка,мож я и не прав,но в принципе,как мне кажется,они руб 700 должны стоить.все-таки бренд.

Зёма
19.11.2009, 14:01
Ну уж не семь сотен. Завтра съзжу узнаю. Тоже думаю насчёт покупки DENSO или NGK ,Какова стоимость DENSO кто-нить в курсе?

DENSO от 500-до 700Рублей а вообще если есть возможность то лучше брать иеридьевые стоят в районе 2000руб и вообще забудешь что такое свечи и где они стоят :-)

johnny868
19.11.2009, 14:05
[QUOTE=Зёма;130134]DENSO от 500-до 700Рублей а вообще если есть возможность то лучше брать иеридьевые стоят в районе 2000руб и вообще забудешь что такое свечи и где они стоят :-)[/QUOTE


Не надо брать иридиевые,не будет от них никакого прихода и разницы ты не почувствуешь!!!!

San44es
19.11.2009, 14:12
[QUOTE=Зёма;130134]DENSO от 500-до 700Рублей а вообще если есть возможность то лучше брать иеридьевые стоят в районе 2000руб и вообще забудешь что такое свечи и где они стоят :-)[/QUOTE


Не надо брать иридиевые,не будет от них никакого прихода и разницы ты не почувствуешь!!!!
Как это не почувствуешь? Кошелёк тоньше станет! :) Это всё из той же оперы-залить масло с болида Формулы-1, в бак-98 бензин.
А если серьёзно,то за эти деньги я 4 года!!! могу себе НЖК ставить. А иридиевые очень чувствительны к качеству топлива. Зачем платить больше,если она так же ездит за меньшие деньги?

XaM163
19.11.2009, 14:59
NGK №13 поставил:) Были какие-то BERU ultra.

vorozhko
19.11.2009, 15:14
Поставил А17ДВРМ после NGK, ощутимой разницы нет.

vaz_2114_img
19.11.2009, 15:25
По моему NGK ставить это самый идеальный вариант цены и качества

greimi
19.11.2009, 15:37
их где производят? у нас к примеру 355.если в япии,но по чем же их берут?мож и не в япии производят,но все равно растаможка,мож я и не прав,но в принципе,как мне кажется,они руб 700 должны стоить.все-таки бренд.

я себе А17ДВРМ ставлю, ине жалуюсь, раз в год меняю. стоят они в 4 раза дешевле нгк, в багажнике всегда комплект новых свечей ( пока ни разу не пригодились). помоему легче раз в год свечи поменять, чем ставить дороге и молится чтоб через год не здохли.да и наше никто не потделывает( потделка дорже орегинала выходит) а нгк левака многа, а цены за них лупят как за фирма

vaz_2114_img
19.11.2009, 16:12
я себе А17ДВРМ ставлю, ине жалуюсь, раз в год меняю. стоят они в 4 раза дешевле нгк, в багажнике всегда комплект новых свечей ( пока ни разу не пригодились). помоему легче раз в год свечи поменять, чем ставить дороге и молится чтоб через год не здохли.да и наше никто не потделывает( потделка дорже орегинала выходит) а нгк левака многа, а цены за них лупят как за фирма

на просто не искать где дешевле на 50 рублей, а покупать в нормальных магазинах, там на левак намного меньше шансов нарваться

SERЫЙ
19.11.2009, 17:01
А17ДВРМ по-моему дешево и сердито. Подделки кстати никому не попадались?
На прежней 99-ке почти все перепробовал, но когда дошел до А17 был приятно удивлен. Короче счастье было рядом и по смешной цене.
Сейчас поставил на машинку DENSO, вроде оригинал. А весной поддержу отечественного производителя.

SeGa4852
19.11.2009, 17:06
Надо попробовать А17ДВРМ будет! Потделок много? нарывался кто?
а по сравнению с тем же БРИСК как они? :-))))

LLL
20.11.2009, 22:19
Ставил свечи по очередности: бош-денсо-нжк; по моим субъективным ощущениям бош проявил себя лучше других, и машина быстрее, и экономичность выше. цена по моему у них примерно одинакова. Кто нибудь еще ставил бош?

grish
20.11.2009, 22:45
Ставил свечи по очередности: бош-денсо-нжк; по моим субъективным ощущениям бош проявил себя лучше других, и машина быстрее, и экономичность выше. цена по моему у них примерно одинакова. Кто нибудь еще ставил бош?
у меня третий год стоят бош платинум. почти сразу поставил,как купил машину.полёт нормальный.хоть тут многие говорили что разницы между бошем и а17двр нет,я для себя сделал вывод-если свечи бош не палёные,то разница есть и ощутимая.динамика машины меняется,хотя это только моё мнение.

greimi
20.11.2009, 23:21
Надо попробовать А17ДВРМ будет! Потделок много? нарывался кто?
а по сравнению с тем же БРИСК как они? :-))))

стоял бриск, потм дврм поставил ,разницы ни какой ( хотя бриск 3х лепестковый), потделки чёта не видел, они же копейки стоят. а вот нгк потделки 2 раза видел.1тыщ км и в топку их.

Girbiz
20.11.2009, 23:45
Вданный момент cтоят NGK BPR6ES-11,в запасе лежат DENSO W20EPR-U11,отличные свечи(все зависит от качества заливаемого топлива).Положил глаз на DENSO-ИРИДИЕВЫЕ,но за такую цену легче застрелиться.
Провода стоят "ХОРС"-силиконовые,по-моему лучшего больше ничего не найти...

LLL
21.11.2009, 09:58
[QUOTE=GINZDOR;130866]Вданный момент cтоят NGK BPR6ES-11,в запасе лежат DENSO W20EPR-U11,отличные свечи


на позапрошлой неделе тоже поставил NGK BPR6ES-11 ничего хорошего сказать не могу, только заводиться стала хуже. судя по признакам выложенным на офиц. сайте NGK вроде не подделка,да и магазин проверенный.

JHONNY
21.11.2009, 12:26
Вданный момент cтоят NGK BPR6ES-11,в запасе лежат DENSO W20EPR-U11,отличные свечи(все зависит от качества заливаемого топлива).Положил глаз на DENSO-ИРИДИЕВЫЕ,но за такую цену легче застрелиться.
Провода стоят "ХОРС"-силиконовые,по-моему лучшего больше ничего не найти...

Аналогичная ситуация! В запасе NGK, поставил точно такие же DENSO. Машина прет хорошо. Езжу на Аи-95

Weter
23.11.2009, 15:42
В пятницу поставил NGK 11, перемены стало слышно сразу, двиг шелестит.


п.с. : двиг 11183; 1,6 ; 8вэ....

lucky
24.11.2009, 00:00
стоят иридиевые свечи .другие ставить больше не буду

SeGa4852
24.11.2009, 11:14
А17ДВРМ какого производителя брать?
В гипермаркете у нас лежат "33" А17ДВРМ за 144р.
Я брат ьбуду в автомагазине, подозреваю что там один производитель будет на прилавке, но все же кто чьи ставит (ставил)?

bomba
24.11.2009, 11:28
А17ДВРМ какого производителя брать?
В гипермаркете у нас лежат "33" А17ДВРМ за 144р.
Я брат ьбуду в автомагазине, подозреваю что там один производитель будет на прилавке, но все же кто чьи ставит (ставил)?

Паулюс советовал брать А17ДВРМ г. Энгельс, не знаю как определить, видимо выяснить это нужно в магазине.

kframe
24.11.2009, 22:19
Паулюс советовал брать А17ДВРМ г. Энгельс, не знаю как определить, видимо выяснить это нужно в магазине.


http://auto.bosch.ru/language1/production/spark-plug/spark-plug-russion/index.html

Завод в Энгельсе входит в группу Бош. Все Бошевские свечи, имеющиеся в продаже в Раше изготавливаются там.
Походу "ЭЗ Стандарт" и есть Энгельс. "APS Приоритет" тоже входит в группу Бош, но где их штампуют не знаю.
На днях купил два комплекта А17ДВРМ "APS Приоритет", поволок на стенд, дабы сформировать комплект к зиме. Сам думаю, а хватит ли? Таки что? Все свечки как одна прекрасно работают. Теперь два комплекта.

P.S. Хотя NGK рулит. Наши V-Line № 11 и № 13. № 11 на центральном электроде имеет V-образный вырез. Не нарвитесь на фуфло. Эти номера чаще всего потделывают.

Girbiz
24.11.2009, 23:57
Знакомый отдал(за ненадобнастью)новый комплект DENSO W20TT...,сегодня установил...,разницы с NGK BPR6ES-11 не заметил,вроде даже хуже...
p.s.Заезжал в автозапчасти,посмотрел данные свечи,на инж.-490,карб.-около 300р.

SeGa4852
25.11.2009, 11:43
В общем как я понял из написанного (перейдя по ссылке http://auto.bosch.ru/language1/produ...ion/index.html) то брать нужно А17ДВРМ именно производства "33 standart", а APS ПРИОРИТЕТ это уже не то, что Паулос советовал :-)

ПЕТРОВИЧЪ
25.11.2009, 13:50
У кого есть деньги , советую свечи БОШ-ПЛАТИНУМ и провода диаметром 8мм, т.к.на родных проводах диаметр 7мм. Очень положительные результаты в совокупности этих свечей и проводов.

PRESTIGE
27.11.2009, 17:30
А17ДВРМ какого производителя брать?
В гипермаркете у нас лежат "33" А17ДВРМ за 144р.
Я брат ьбуду в автомагазине, подозреваю что там один производитель будет на прилавке, но все же кто чьи ставит (ставил)?

Значит я катаюсь на Энгельских свечах уже 60 000 км... Маркировка "ЭЗ А 17 ДВРМ" Советую!!!

sergeyufa1980
30.11.2009, 14:37
Подскажите, вот хотел свечи поменять, уже купил, а мне посоветовали вначале инжектор промыть, тк машинке 3 года и неизвестно делали хоть раз ей промывку инжектора, а сейчас ещё прочитал что после промывки ещё желательно и масло сменить..))) а я его недавно понял..))) Можно или не рекомендуется промывка инжектра + свечи без смены масла???

klon7
30.11.2009, 18:35
А в чем плюс от трех контактных свечей или лучше не эксперементировать?

Girbiz
30.11.2009, 18:48
Ни в чем,бери одноэлектродные...

NicNT
02.12.2009, 23:49
Зачем собрался мыть инжектор? Просто посоветовали...? Знаю людей,котор. по 100-150 т.км откатали и не мыли этот инжектор.У самого 80т. пробега и даже не думал мыть.

Да поначитался информации всякой..)))) просто поменял свечи, на нжк , за 15 минут наверное, у мешины динамика стала вообще супер!!!!!!с 60 до 100 за 2-3 секунды..))) и движок не работает, а песню поёт!!!!! Не знал что так может машина измениться от хороших свечей..))) !!!!!!

200 с слишним т.км. Ещё ничего не мыл и смысла пока не вижу,не смотря на постоянные и "добрые" рекомендации некоторых сервисменов. Ресурс свечей 30-40 т. км. Свечи "NGK" прошли 150 т.км. Ни одной заморочки за всё это время. Свечи конечно в "хлам". Заменил и опять можно низенько летать.

YOZH
03.12.2009, 04:04
Фуф осилил всетаки все что написали))) Внесу и свою лепту в пост, в общем экспериментировал я как и многие здесь со свечами, но однажды знакомый сервисмен подогнал свечи, говорит мне не нужны (отходили 25 тыс.), а тебе прозапас может и пригодятся, я особого значения не придал и в багажник их положил, ну как обычно это происходит пришёл час их проверить))) Поставил их....иии....мда ребят это было что то с чем то после предыдущих экспериментов...наконечто вот оно, динамика-песня двигателя и все 33 удовольствия! Посмотрел что за свечи...оказалось NGK но самое главное что было написано на них не франце, а япония!!! Сколько бTрал в магазах NGK сплошь и рядом французы, вот теперь гоняюсь за ними .........за японцами

МУР09
03.12.2009, 11:19
200 с слишним т.км. Ещё ничего не мыл и смысла пока не вижу,не смотря на постоянные и "добрые" рекомендации некоторых сервисменов. Ресурс свечей 30-40 т. км. Свечи "NGK" прошли 150 т.км. Ни одной заморочки за всё это время. Свечи конечно в "хлам". Заменил и опять можно низенько летать.

150ткм?!!! Это без замены они столько отъездили?!Круто!
У меня раньше калина была так вот когда пришел черед заменять свечи все советовали НЖК которые были куплены примерно за 500р...после успешной замены их разницы в работе не ощутил обсолютно ни в динамике ни в экономий топлива (до этого стояли А17ДВР)ток вот на пачке было написано франция...
Зы
вопрос как отличить оригинал от подделки кроме надписи Джапан :rolleyes:

alex254
03.12.2009, 11:25
Фуф осилил всетаки все что написали))) Внесу и свою лепту в пост, в общем экспериментировал я как и многие здесь со свечами, но однажды знакомый сервисмен подогнал свечи, говорит мне не нужны (отходили 25 тыс.), а тебе прозапас может и пригодятся, я особого значения не придал и в багажник их положил, ну как обычно это происходит пришёл час их проверить))) Поставил их....иии....мда ребят это было что то с чем то после предыдущих экспериментов...наконечто вот оно, динамика-песня двигателя и все 33 удовольствия! Посмотрел что за свечи...оказалось NGK но самое главное что было написано на них не франце, а япония!!! Сколько бTрал в магазах NGK сплошь и рядом французы, вот теперь гоняюсь за ними .........за японцами

Раньше покупал,так всегда было made in Japan написано.Классные свечи. Ща купил,поставил,чую не то! Посмотрел, а на них made in France. Вобщем не понравилась мне их работа,снял и выбросил с расстройства. Мож вобше на подделку нарвался,но свечи оказались гамно.

YOZH
03.12.2009, 11:34
alex, о том и речь что французские NGK не то,хотя сам на них катался долгое время, но особой разницы по сравнению с другими не заметил,хотя они намного бюджетнее( те другие),тут как и везде главное на подделку не нарваться, но блин после японских NGK все уже не то)))))

Sergey Kemerovo
06.12.2009, 11:26
По мурзилке поставил NGK BPR6ES-11 отдал 580 рублей. До этого долго стояли Бриск. NGk поставил просто попробовать охота. Сейчас поменял свечи в зиму, морозы пообещали сильные. Планирую до следующей зимы докататься и поменять. Хотя менять приходилось и чаще. Ставил один раз Бриск сразу после покупки, так они 5000 всего отходили и одна свечка обгорела сильно. Расстроился, думал с движком что то. Помогла банальная замена свечей. Не все свечи одинаковые. Сейчас менял, все нормально, нагар небольшой и одинаковый на всех свечах - на запас положил. Друг у меня свечи песком речным раньше чистил. В дрель зажимал и в банку с песком. Ездил на них подолгу.

Navsad
06.12.2009, 16:20
Подскажите, вот хотел свечи поменять, уже купил, а мне посоветовали вначале инжектор промыть, тк машинке 3 года и неизвестно делали хоть раз ей промывку инжектора, а сейчас ещё прочитал что после промывки ещё желательно и масло сменить..))) а я его недавно понял..))) Можно или не рекомендуется промывка инжектра + свечи без смены масла???

После промывки инжектора масло менять не надо, кто тебе вообще сказал что нужно то? Масло обязательно под замену после раскоксовки.
А про то что мыть или не мыть, не заморачивайся, мой обязательно, каждые 20 тыщ. Особенно если климат такой, что морозы.
На работе у многих машинки инжекторные, по осени многим предлагал помыть, большинство отказались, зато теперь жалеют, было под -25 мороза когда, некоторые вообще не завелись, тупо свечки залили, кто со второго, с третьего раза. А у меня и тех кому мыл, с первого без всяких проблем. Вот и показатель.

Андрон
08.12.2009, 12:55
дарова всем! тут вот я писал что машина глохла на холостом ходу при прогреве! поменял всё начиная РХХ,оба фильтра топливных,свечи! а потом вычитал в мурзилке что зазор на свечах для дв.1.6 должен быть в пределах 1-1.1мм короче у меня стояли зазоры 0.7! ! и вот свершилось поменял зазоры и всё стабилизировалось и глохнуть перестала и обороты плавать перестали!

Keks555
20.12.2009, 13:47
Купил NGK, отдельно, в каждой коробочке. Установил, что то движка работать стала с перебоями. Доехал до гаражей. Проверили на прострел. 2е свечи не рабочии. Сдал обратно. Купил Бош-Платинум, цена 520 руб. Другое дело!

Girbiz
20.12.2009, 13:51
Купил NGK, отдельно, в каждой коробочке. Установил, что то движка работать стала с перебоями. Доехал до гаражей. Проверили на прострел. 2е свечи не рабочии. Сдал обратно.
Может брак попался...Я беру NGK только в упаковке,в магазине для иномарок,тьфу-тьфу-тьфу,пока проблем не возникает...

АntOXa
20.12.2009, 15:08
Две зимы назад был на стоке, в 27 не пустился, а надо было 20 минут до магаза туда обратно, замерз НЖК воткнул, полпинка и поехали!!!;-))) откал на них тысяч 20, свечи класссс, к следующей зиме поменял высоковольтники на Слоны, и свечки бош иридиум, тож все было хорошо, но считаю что при одинаковом пуске, лучше нжк поставлю, они подешевле. А менял как было написано по очереди,

Girbiz
21.12.2009, 22:11
Вот маленькая инфа про зазоры:
Зазор между электродами свечи выбирается в перв. очередь согласно энергетике катушки зажигания. Увеличение энергии зажигания непосредственно в камере сгорания - улучшение горения смеси. Для эффективного разряда катушек модуля (соотв. поджига и горения в цилиндре) - зазор между электродами свечи - 1мм. (1-1,1 мм).
Уменьшая зазор - уменьшаем количество энергии кот. будет разряжаться в камере сгорания, т.к. меньший зазор проще "пробить"; тем самым ухудшаем характеристики зажигания (снижается время горения и напряжение пробоя ).
Тем самым снижаем мощность и КПД, увеличиваем расход.
Снижать зазор конечно можно, можно поставить 0,4 и удивляться - чего , она не едет, и жрет много …. Дергается же она не из-за зазора, а из-за качества бензина или свечей, из-за реальных неисправностей, или когда на скорости 20км.ч, на холодном моторе, на черных свечах – 4-ю и газ в пол. Она тогда еще и звенит.
18 тысяч км на заводских свечах - это очень много! Нет у нас таких бензинов, чтобы столько ездить на одних свечах (в 90% - свечах мягко скажем среднего качества). Я имею в виду - комфортно ездить и уверенно заводиться в минус.
Все эти НэЖэКэ (made in Poland/Turkey), ДВРМ и проч. Brisk надо менять не реже чем 1раз на 10тык. (Если есть желание продлить жизнь мотору, завести его с утра в мороз и не лить лишний бензин) . Зимой - 7-8 тык. Хотя, меньший зазор, конечно, добавляет жизни свече. Так что есть выбор - экономить на свечах или бензине и нервах.

Tigra
21.12.2009, 23:39
поставил ВВ провода "Цезарь" 375руб ,как они кто пробовал.?

ReadeR
21.12.2009, 23:56
поставил ВВ провода "Цезарь" 375руб ,как они кто пробовал.?

на УАЗ ставил. Хорошо проявили. Для наших хз. Сопротивление вроде у них 12 ОМ

Girbiz
22.12.2009, 00:08
Проверка высоковольтных проводов.
Мультиметром (в режиме омметра) измеряем сопротивление проводов.
У исправных проводов сопротивление (в зависимости от длины) должно быть в пределах 3,5-10,0 кОм.Полярность в этом случае не имеет значения. Чем меньше сопротивление проводов, тем меньше в них потерь, тем больше энергии с катушки уходит в искру, тем мощнее искра - со всеми вытекающими.
Для ВАЗов 2111-12
10-даже многовато
9-тоже многовато
8-чаще всего, но не идеал.
7-можно сказать хорошо
6-очень хорошо!
5-замечательно!
4-великолепно!
3-восхитительно!
2-почти нереальная фантастика!
1-нереальная фантастика.,

санек364
23.12.2009, 22:08
Сам работаю в сфере запчастей и проверил много свечей NGK denso bosch много видов(поставляем от предстовителя bosch) в итоге BRISK за 150р. в рознице за комплект (их не выгодно подделывать как мне сообщили) показали самый лучший результат держут до 16 компрессию остальные ели до 12 работают!

Sergey Kemerovo
27.12.2009, 18:10
Купил НЖК в отдельных коробочках и поставил перед морозом, в итоге одна оказалась просто не рабочая, поимел проблемы с заводкой, потерял время и нервы. Ввернул назад старые Бриски и езжу теперь. Не знаю, может на левые свечи попал, но вроде на вид как на сайте у них. Не пойму в чем дело, но дорогие свечи больше покупать не буду - жалко денег реально, уже 2 раз обжегся так. Заметил, что даже свечи в блистере попадаются разные по качеству и их надо проверять. Про ВВП вообще молчу. За полтора года езды поменял три! комплекта, правда не дорогих. Сейчас стоят провода подобранные со всех трех комплектов, все работает. Такое ощущение, что свечи надо подбирать не по марке машины, а именно к своей машине персонально и дело не в цене. То есть у кого то пошли хорошо наши, а у кого то импортные и т.д. Проводил эксперимент - собрал в кучу старые , но еще рабочие свечи разных производителей и менял комплекты по очереди, на всех свечах работа двигателя разная! причем слышно это очень хорошо, от шепота до тракторного тарахтенья.

MrUpgrader
27.12.2009, 21:03
Как я писал ранее в этой теме, поменял неисправные провода , на Хорс Люкс http://www.hors-silikon.ru/vnutrennie_stranici уже год все Ок , в паре со свечами NGK
Изоляция провода ЛЮКС состоит из 2-х слоев высококачественного силикона.

Многослойная силиконовая изоляция провода:
Обладает повышенной устойчивостью к воздействию горючесмазочных материалов, механическим воздействиям.
Сохраняет работоспособность провода в диапазоне температур от -40 до +250°С.
Выдерживает пробивное напряжение 40 кВ.

Провода зажигания ЛЮКС армированы тремя термостойкими нитями. Прочные нити предотвращают растяжение провода при снятии или при установке, и увеличивают их устойчивость к вибрации.
http://www.hors-silikon.ru/files/Image/auto-cables/03.jpg
1 - защитные колпачки 100% силикон
2 - металлические контакты
3 - 2 слоя силиконовой изоляции
4 - полимерная токопроводящая жила
5 - армирующие нити
http://www.hors-silikon.ru/files/Image/Provoda/lux.jpg
Ранее читал тест журнала ЗР , Хорс обладают одним из наименьших сопротивлений среди многих тестируемых марок проводов .
Так какие же провода мы рекомендуем своим читателям? Если любить свою машину хотя бы чуть выше среднего, то выбирать лучше хотя бы из первой дюжины проводов. Коли деньги не имеют решающего голоса, то берите «Чемпион», захотите «поддержать своих» – обратите внимание на ХОРС. http://www.zr.ru/articles/46302/
По поводу что разные свечи ведут себя на разных авто по разному, написано в этой же статье ЗР, заввисит от того какие свечи с какими проводами в паре работают.
С РЕЗИСТОРАМИ ИЛИ БЕЗ?
При испытаниях использовались два типа свечей – с резисторами и без них. Заметим при этом: НИ ОДИН производитель проводов не указывает, какие свечи считает для себя предпочтительными – с резисторами или без них. Точно так же и свечных дел мастера умалчивают, какие дополнительные сопротивления в цепи проводов им больше по душе. Впечатление, что производители этих важнейших компонентов в детстве поссорились в песочнице и с тех пор не разговаривают друг с другом. Это касается даже тех фирм, которые одновременно производят и то, и другое! С учетом этого моторные испытания проводились с двумя вариантами свечей – А17ДВМ и А17ДВРМ: на все случаи жизни. Исключение составили замеры магнитного и электрического полей – тут использовали безрезисторные свечи, а также испытания при пониженном питании – здесь, напротив, участвовали свечи с сопротивлениями. Причины понятны – в обоих случаях моделировались заведомо худшие условия эксплуатации. Для исключения фактора случайности резисторные свечи выбирали с пристрастием – сопротивление каждой из них равно 3,1 кОм.
И еще раз вспомним про свечи со встроенными резисторами. Если используете их в паре с высокоомными проводами, в ряде случаев могут возникнуть проблемы. Скажем, если взять провода
B-Tech с сопротивлениями от 10 до 16 кОм, а к ним «добавить» свечи Champion RN9YCC с сопротивлениями свыше 60 кОм, то в сумме уже получается довольно много. Так что на некоторых режимах такой мотор имеет право и покапризничать.

Girbiz
27.12.2009, 21:14
Как я писал ранее в этой теме, поменял неисправные провода , на Хорс Люкс
Поставил себе такие же три месяца назад,полет нормальный...Ради интереса хочу замерить у них сопротивление.
До этого стояли "Finwhale",тоже не плохие провода,самое большее сопротивление показало 3,5 кOм...

MrUpgrader
27.12.2009, 21:34
До этого стояли "Finwhale",тоже не плохие провода,самое большее сопротивление показало 3,5 кOм...
Я у Хорса замерял перед установкой, примерно такое же сопротивление.
Точнее не помню, год назад мерил. На сайте ЗР таблицы в статье с замерами почему то теперь не отображаются :bn:
/forum/attachment.php?attachmentid=5246&d=1256122383

Sergey Kemerovo
27.12.2009, 21:51
Вопрос. Друг в мороз залил напрочь свои свечи. Можно ли их очистить своими силами хорошо или все же надо менять? Свечи новые (2 недели всего), дорогие - жалко денег.

Girbiz
27.12.2009, 21:55
Вопрос. Друг в мороз залил напрочь свои свечи. Можно ли их очистить своими силами хорошо или все же надо менять? Свечи новые (2 недели всего), дорогие - жалко денег.
Просушить над газовой плитой...

MrUpgrader
27.12.2009, 21:57
Вопрос. Друг в мороз залил напрочь свои свечи. Можно ли их очистить своими силами хорошо или все же надо менять? Свечи новые (2 недели всего), дорогие - жалко денег.
Можно. Почистить, протереть аккуратно насухо, можно спиртом обезжирить и потом протереть, спичкой удобно прочищать если грязь набилась, просушить в теплом месте, например на радиаторе (батарее) отопления.
И будут как новые ))

Girbiz
27.12.2009, 22:04
Химический способ очистки свечей зажигания.
1) Обезжирить свечи промывкой в бензине.
2) Просушить.
3) Погрузить в горячий 20%-ный водный раствор ацетата аммония (другое название - уксуснокислый аммоний).
4) Выдержать в этом растворе в течение 25-30 мин при температуре не ниже 90° С (можно при слабом кипении раствора).
5) Прочистить свечи жесткой волосяной или капроновой щеткой.
6) Хорошо промыть горячей водой.
7) Просушить.
Эту работу следует проводить на открытом воздухе, так как из горячего раствора выделяются пары уксусной кислоты

skazo4nik
27.12.2009, 22:25
стоят уже 2й раз brisk silver? первый комплект поменял на 60000 тысячах перед зимой, хотя ещё хорошо работали. сеёчас второй комплект, нариканий нет, ни на газу ни на бензине. стоят 200 рэ

Patriot
28.12.2009, 10:11
Раз в жизни купил ввп в руси NJK,три года ездил,проверили на стэнде только один немного пробивал,больше ни разу этих ввп не видел.

Sergey Kemerovo
28.12.2009, 20:32
Решил очистить сильно залитые свечи. Свечи дорогие японские, а проходили всего 2 недели. Друг залил сильно в мороз. Он хотел выкинуть, а я забрал себе для эксперимента. Решил не выбрасывать ,а попробовать вычистить. Инет выдал много всяких нереальных вариантов, но один совсем простой мне понравился, по нему и действовал. Итак, нам нужен "Туалетный утенок активный" есть такая фигня унитазы обеззараживать, стоит рублей 70. Желтая жидкость типа шампуня, но вонючая ужасно - просто адская смесь. Еще нужна старая зубная щетка. Взял баночку из под лекарства, налил "утенка" на сантиметр примерно и сунул туда свечку откисать. Минут через пять берем щетку и начинаем чистить. Главное самому находиться в стороне и на руки не брызгать - шкуру разъедает и дышать этой ерундой тоже не надо. В общем макаем одну, а в это время чистим другую и т.д по очереди по кругу. Щеткой чистим хорошенько именно белый изолятор! электроды и так почистятся. Где не достаем лезем разломанной спичкой. Я чистил над ванной. 4 свечи - минут 20. Очистились очень хорошо - практически как новые. Промыл в чистой воде и на батарею. Жалко не фотал свечи до и после, если честно, совсем не ожидал такого хорошего эффекта. Были жирные и черные, а стали просто как новые. Рекомендую! В общем есть у меня теперь крутые свечи, надо на них погонять.

Girbiz
28.12.2009, 21:12
Да НЖК хваленые, но чисто япония, где то друг нарыл. Написано все по иностранному ,аккуратненькие такие с виду. Я только французские НЖК пока видел, эти поюзаю. Крутые они для меня, конечно, я на "брисках" гоняю.
А ты уверен,что они подойдут к движку?

Sergey Kemerovo
28.12.2009, 21:13
Насчет крутизны свечей. Проводил раз на своей машине тест - вкручивал разные свечи и движок слушал. Безымянные 3 электродные (номер на них только был), НЖК франция, Финвал, Бриск, и наши Дврм по моему ,если не ошибаюсь. Бриски победили, мотор на них шептал. НЖК неплохо тоже себя показали, но все же не так. Так что пока Бриск пользуюсь. Остальные для меня уже "крутизна" - дороговато.

Палыч из Барнаула
28.12.2009, 21:14
Кто нидь юза сей девайс http://www.prosportshop.ru/catalog/detail.php?ID=29128 ????

Sergey Kemerovo
28.12.2009, 21:15
А ты уверен,что они подойдут к движку?

Должны по идее - зазор 1.1. Да попробую после морозов, у меня мотор сразу на свечки реагирует - либо катят, либо нет :-) Методом научного тыка, если что обратно хозяину отдам.

Girbiz
28.12.2009, 21:16
Кто нидь юза сей девайс http://www.prosportshop.ru/catalog/detail.php?ID=29128 ????
В журнале "За рулем",был тест...ProSport не ахти...

Палыч из Барнаула
28.12.2009, 21:18
В журнале "За рулем",был тест...ProSport не ахти...
А какие тогда лучше взять???А не помнишь какая статья и выпуск???

Girbiz
28.12.2009, 21:18
Должны по идее - зазор 1.1. Да попробую после морозов, у меня мотор сразу на свечки реагирует - либо катят, либо нет :-) Методом научного тыка, если что обратно хозяину отдам.
Зазор здесь не причем...Ты хоть с них маркировку можешь срисовать???

Sergey Kemerovo
28.12.2009, 21:21
Кто нидь юза сей девайс http://www.prosportshop.ru/catalog/detail.php?ID=29128 ????

На вид круто. Мне лично не везет на провода - уже 3 комплект за полтора года, почти 1500 рэ в итоге, так что хорошие провода покупать есть смысл точно. Именно эти не пробовал ,я дешевыми пока пробавляюсь.

Girbiz
28.12.2009, 21:22
А какие тогда лучше взять???А не помнишь какая статья и выпуск???
Себе поставил вот такие,после "Finwhale",смотри пост:#358...Полет отличный...

Sergey Kemerovo
28.12.2009, 21:26
Зазор здесь не причем...Ты хоть с них маркировку можешь срисовать???

BPR6ES 11 Japan. Что скажешь?

Girbiz
28.12.2009, 21:31
Да я уже в инете про них глянул, должны пойти как раз.
Ставь,у меня такие же,хорошие свечи...
Многие такие катают...

greimi
28.12.2009, 23:06
у меня такой бриск http://www.brisk.ru/index.php?page=svicky_extra.html
с 3 лепестками пробег 10тыщ покупал за 190рэ не раз не подводили, в мороз с пол пинка заводятся, движок тихо работает

DJ_ALLIGATOR
29.12.2009, 10:56
У меня NGK,ни разу не выкручивал))) Пробег 24000 на них и вообще))) Проблем с ними нет!

mamon4ik
29.12.2009, 12:11
Решил все таки спустя 10 000 после покупки б/у авто поменять свечи!
Поставил NGK v line только все пишут что они Японские а мне попались Франция!
Есть разница???

Dikson
29.12.2009, 12:15
У меня вопрос:
Уж не бейте, но инфы не нашел.
В чем отличие этих свечей???

http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1467&test=1&w=pkwzuendkerzen/14722

и

http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1467&test=1&w=pkwzuendkerzen/14707

У меня калиновский мотор 1118!

ALK
29.12.2009, 12:58
У меня вопрос:
Уж не бейте, но инфы не нашел.
В чем отличие этих свечей???

http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1467&test=1&w=pkwzuendkerzen/14722

и

http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1467&test=1&w=pkwzuendkerzen/14707

У меня калиновский мотор 1118!

Насколько я понял, когда пытался разобраться - только размером ключа которым вкручивать:)) Сам езжу на 13ых, мотор тоже 1,6

Dikson
29.12.2009, 14:59
V Line-11 и V Line-13, на первый взгляд отличаются только размером шестиграника и V-образным вырезом.
S-говрит о том, что медный сердечник, на котором вырез.
У меня в магазине только BCPR6E-11, таких BCPR6ES-11 нету и не было.
Искал провода в городе NGK, но нашел в одном месте.
В магазине есть Финвал, там сопротивление 5,6 - это хорошо?
Сколько сопротивление на NGK???

И еще V Line-11 производство JAPAN,а V Line-13-FRANCE, и так на всей партии.
Думаю, поставлю 11 и посмотрю.

sergeyufa1980
29.12.2009, 15:43
Проверка высоковольтных проводов.
Мультиметром (в режиме омметра) измеряем сопротивление проводов.
У исправных проводов сопротивление (в зависимости от длины) должно быть в пределах 3,5-10,0 кОм.Полярность в этом случае не имеет значения. Чем меньше сопротивление проводов, тем меньше в них потерь, тем больше энергии с катушки уходит в искру, тем мощнее искра - со всеми вытекающими.
Для ВАЗов 2111-12
10-даже многовато
9-тоже многовато
8-чаще всего, но не идеал.
7-можно сказать хорошо
6-очень хорошо!
5-замечательно!
4-великолепно!
3-восхитительно!
2-почти нереальная фантастика!
1-нереальная фантастика.,
Проверил свои провода, родные, бирка висит автоваз, сопротивление на 3 проводах 3,8-3,9, на самом длинным 4,8..))) машинка на морозе плохо заводится если больше -20..))) дело не в проводах думаете???

Sergey Kemerovo
29.12.2009, 17:45
Решил все таки спустя 10 000 после покупки б/у авто поменять свечи!
Поставил NGK v line только все пишут что они Японские а мне попались Франция!
Есть разница???

На французских НЖК ездил, но не сильно долго, подменили на сервисе :-) - наверное хорошие были, раз стоило рисковать, сейчас "бриск" катаю, неплохие свечи, недорого и менять можно чаще. Вот достались NGK Japan, еще пока не попробовал. Завтра тепло будет, вкручу.

Sergey Kemerovo
29.12.2009, 17:48
Вопрос! Как можно почистить грязь вокруг отверстий куда свечи закручиваешь, а то многовато стало. Не могу сообразить.

greimi
29.12.2009, 18:39
Вопрос! Как можно почистить грязь вокруг отверстий куда свечи закручиваешь, а то многовато стало. Не могу сообразить.

я у себя чистил кисточкой и спиртом. а в армии бензин и зубная щётка прапорщика Мельникова. это с наружи, а внутри( колодец) зубочистка и грушой на вдув

Girbiz
29.12.2009, 18:48
Точно! Груша на вдув! Гениально, спасибо за идею ! :-)
При вывернутых свечах,отверстия лучше заткнуть тряпочкой (при чистке),чтобы в цилиндры не попадали писчинки песка и грязь.

Sergey Kemerovo
29.12.2009, 18:51
При вывернутых свечах,отверстия лучше заткнуть тряпочкой (при чистке),чтобы в цилиндры не попадали писчинки песка и грязь.

Да я про заткнуть сообразил, а как потом грязь выковыривать, что то не додумался :-)

Girbiz
29.12.2009, 18:54
Да я про заткнуть сообразил, а как потом грязь выковыривать, что то не додумался :-)
Откуда?

Sergey Kemerovo
29.12.2009, 19:17
Откуда?

Ну свеча в такую небольшую выемку в блоке вставляется, а потом уже резьба идет. У меня выемка вокруг резьбы грязью забита сильно.

greimi
29.12.2009, 19:31
При вывернутых свечах,отверстия лучше заткнуть тряпочкой (при чистке),чтобы в цилиндры не попадали писчинки песка и грязь.

один знакомый кулибин ради этого дела раздолбал старую свечу, оставил толька резьбу и приделал к ней тоненькуь ручку буквой Т ( как на свеч ключах) откручивавет свечу, вкручивает заглушку и фигачит . а ещё он где то колпачки достал резиновые ( типа как у электриков заглушки на коробки) одеваются на свечи при закручивании, так что резинка закрывает колодец и грязь не типа попадает ( хотя один хрен немного попадает) но это помоему лишнее, проста человеку на работете нечем занятся.

che_k
29.12.2009, 22:47
warix писал(а):

NGK BPR6ES-11 зазор 1,1



NGK #13 идеальный вариант свечей на инжекторный двигатель!

Girbiz
30.12.2009, 19:26
Приобрел сегодня (на лето) в Авто49 комплект NGK BPR6ES-11 JAPAN(желтая упаковка),сейчас стоят такие же только made in FRANCE(черная упаковка),визуальное отличие только в расцветки упаковки и выбитой надписи на юбке страны произ-ля.Включил дурачка,поговорил с продовцом в чем же отличие,разницы почти ни какой,одни из японии,другие по лицензии из франции,качество одинаковое на высоком уровне... Но поставь хоть супер-пупер свечи...,при нашем говеном :at: бензине,ни какие свечи не помогут...
P.S.Встретился с знакомым,работает в "Major Auto" старшим консультантом по продаже "Dodge","Chrysler",так он сказал,что у них не принимают к возврату проданные свечи,всвязи с нашим плохим качеством топлива...
Расшифровка свечей NGK :http://images.yandex.ru/search?p=0&text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%84%D1%80%D0 %BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D 0%B5%D0%B9%20ngk&spsite=www.aveoclub.ru&img_url=photofile.ru%2Fphoto%2Ftrophy%2F1176124%2F large%2F41602323.jpg&rpt=simage

rv6wb
30.12.2009, 21:06
при покупке стояли Финвал работали нормально но были с красным налётом поменял в зиму бриск. всё вроде нормально но разгон до 4000- 4500 нормальный дальше тупит
поменял NGK BPR6ES-11 JAPAN разгон до 7000 ровный расход бензина по компу упал примерно 0.5 л уже проехал более 20000 полёт нормальный

Patriot
03.01.2010, 20:39
Вопрос! Как можно почистить грязь вокруг отверстий куда свечи закручиваешь, а то многовато стало. Не могу сообразить.
покупаешь иголку для накачки мячей,стачиваешь ее чтобы отверстие в игле было пямо(на новой оно с боку),вставляешь в насос(если резьба на ней тонковата-подмотай изоленты до нужной толщины),не выкручивая свечу до конца -продуй вокруг нее,ковырни грязь отверткой,если есть компрессор- вообше класс.Делов -5 руб и 5 мин.

Barin65
04.01.2010, 12:29
Журнал ЗР проводил экспертизу свечей зажигания и проводов номера я не вспомню какой но запись на всякий случай я сделал проверялись 19 комплектов свечей первые 5 мест печатаю: (для двигателя 2111 и 11183)
1. NGK V-LINE B 6TRE
2. BERU ULTRA 14R-7DU - франция
3. ASDELSO CR42 XLX- франция
4. BRISK LR 15 YS-1 - чехия
5 FINWAILE F-510 -германия
----
6. А17 ДВРМ Энгельские
Необходиммо при покупке внимательно выбирать, подделок на дорогие свечи много и китайцы их лепят очень старательно, сам я катаюсь на чешских или энгельских они не дороги не боятся плохого бензина. Тонкоэлектродные свечи дороги в тесте их нет не любят плохого бензина.
Высоковольтные провода:
1. Campion
2. NGK
3. Seh Tech
4. Хорс - Россия
Брал на 21074 - хорс был доволен током не били, в холодную и мокрую погоду пуск нормальный. Дорогие провода лепат китайцы попасть на подделку очень просто. На 21154 стоят стоковые (сам я электрик), проверял претензий нет,менять на другие смысла нет.

tantoom75
05.01.2010, 11:26
http://www.autoreview.ru/archive/2004/22/svechi/ полезная статья о свечах с одним электродом
http://www.autoreview.ru/archive/2004/23/svechi/ с многоэлектродными

Зёма
05.01.2010, 13:30
Я так понял что лучше взять двух контактные свечи, а броники везде советуют стоковые

Girbiz
05.01.2010, 13:39
Я так понял что лучше взять двух контактные свечи, а броники везде советуют стоковые
Посоветую одноконтактные свечи(лучше пробивает искру на один электрод и лучше самоочистка),а провода на твое усмотрение.
В данный момент стоят "Хорс",все нормуль,до этого юзал "Finwhale"(пробег 45т.),тоже не плохие провода,сопротивление у всех в норме.

Зёма
05.01.2010, 15:13
Посоветую одноконтактные свечи(лучше пробивает искру на один электрод и лучше самоочистка),а провода на твое усмотрение.
В данный момент стоят "Хорс",все нормуль,до этого юзал "Finwhale"(пробег 45т.),тоже не плохие провода,сопротивление у всех в норме.

Я себе поставил DENSO одноконтактные, но многие советуют на наши тачки двух контактные говорят что мотор ровнее работает.

Girbiz
05.01.2010, 16:44
Я себе поставил DENSO одноконтактные, но многие советуют на наши тачки двух контактные говорят что мотор ровнее работает.
Так ты сам посуди,одна мощная искра на один электрод или таже искра мощьностю по-полам (ниже) на два электрода...Модуль зажигания не выдаст тебе две или три искры одинаковой мощности...

tantoom75
06.01.2010, 00:05
Так ты сам посуди,одна мощная искра на один электрод или таже искра мощьностю по-полам (ниже) на два электрода...Модуль зажигания не выдаст тебе две или три искры одинаковой мощности...

В многоэлектродной свече искра также будет бить в один электрод, искра выберет тот электрод где сопротивление будет наименьшее , по цвету видно
что температура искры более чем достаточная и распространение пламени в цилиндре идёт ровнее отсюда более устойчивая работа двигателя.