Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю

Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Общие вопросы эксплуатации

Общие вопросы эксплуатации Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Самара 2113, 2114, 2115. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2010, 19:05   #1
sv4energy
Ветеран форума
 
Аватар для sv4energy
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Россия, Пенза
Возраст: 35
Сообщений: 1,835
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 269 раз(а) в 207 сообщениях
Вес репутации: 20548
Репутация:2053697
Отправить сообщение для sv4energy с помощью ICQ
Восклицание Правильная посадка водителя за рулем!!!

Всем привет! В поиске на форуме не нашел подобной инфы, если обсуждалось то подскажите ссылочку и закройте тему!

Вобщем есть у меня такая проблема, рост мой 175см, за рулем чувствую себя не комфортно, постоянно регулирую положение сиденья и спинки, но не получается добиться желаемого результата, отрегулирую, нормально до педалей достаю, но руль слишком близко, отодвину сиденье, руль нормально, до сцепления тянуться нужно чтобы полностью выжать! Может сиденье низко???

Подскажите, как правильно нужно сидеть зарулем наших самар-2, замаился, честно!
вроде не коротконогий и не длиннорукий)))

Опытные водилы говорили что сгиб рук в локтях должен примерно 120град быть, но до педалей не достаю!!!
sv4energy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 19:14   #2
orlik
Модератор
 
Аватар для orlik
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: москва
Возраст: 45
Сообщений: 4,607
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили 496 раз(а) в 403 сообщениях
Вес репутации: 64872
Репутация:6485754
По умолчанию

На вытянутой руке Сгиб кисти должен лежать на баранке, при спине прижатой к спинке сидения.
__________________
Дурная голова рукам покоя не даёт.
orlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 19:19   #3
sv4energy
Ветеран форума
 
Аватар для sv4energy
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Россия, Пенза
Возраст: 35
Сообщений: 1,835
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 269 раз(а) в 207 сообщениях
Вес репутации: 20548
Репутация:2053697
Отправить сообщение для sv4energy с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orlik Посмотреть сообщение
На вытянутой руке Сгиб кисти должен лежать на баранке, при спине прижатой к спинке сидения.
Рулевая колонка в низ опущена, так как баранка мешает обзору, руль альтернативный установлен чтобы коленками не шоркать, сгиб кисти лежит грубо говоря, когда коленом уши достаю!

Вот что нарыл:

Как правильно сидеть за рулём машины?

Подобрать расстояние до педалей. Ноги должны почти полностью распрямляться при нажатии педалей до конца. Это позволит легко пользоваться педалями. В таком положении зафиксировать сиденье по длине. Затем взяться обеими руками за дальний конец руля, упереться спиной в спинку сиденья и зафиксировать её в этом положении.

Если спинка будет ближе, то вам будет труднее крутить руль, если дальше – при резком повороте руля вам придётся или оторвать руки от него, или оторваться от спинки сидения, а она служит упором при повороте. Если даже у вас дешёвая машина без боковых выступов у спинки сиденья – при упоре в неё вас не сдвинет вбок, и вы не потянете за собой руль. А неопытные водители цепляются в таких случаях за руль, что затрудняет управление им и может привести к аварии. И не забудьте пристегнуться. Даже подушки безопасности при срабатывании рассчитаны на пристёгнутого и прижатого к спинке сидения водителя.

Если в вашей машине, кроме регулировки сидения взад-вперёд и наклона спинки есть другие регулировки, то отрегулируйте сиденье по высоте, чтобы над головой до потолка было 3-5 сантиметров (оптимально для обзора). Или положите дополнительную подушку.
Также отрегулируйте изгиб спинки, чтобы в её середине был горизонтальный выступ, повторяющий форму позвоночника. Или повесьте соответствующую накидку на спинку. Регулировки руля и педалей позволят ещё точнее подогнать машину под себя. Не забудьте после всех настроек отрегулировать центральное и боковые зеркала. В дорогих машинах все эти регулировки запоминаются для разных водителей и автоматически устанавливаются, когда они садятся за руль.

Если вы ещё сидите неправильно – настройте машину под себя. И сразу убедитесь, что меньше стали уставать, как стало приятнее ездить. А то, что это безопаснее и эффективнее – поверьте мне – водителю с 40-летним и автоспортсмену с 10-летним стажем.

В заключение – тест. Попробуйте сидя одновременно приподнять и руки, и ноги. Если удастся – значит сидите правильно и можете всеми конечностями порознь выполнять тонкие движения. Тогда – вперёд! Приятной и безопасной вам езды!

Как правильно сидеть за рулём автомобиля

Многие из нас, садясь за руль автомобиля, подбирают оптимальные для себя настройки сиденья и руля. Но, далеко не всегда удобная посадка соответствует правильному положению, которое позволяет максимально грамотно и собранно управлять автомобилем. Правильное расположение водителя определяется следующими параметрами: рост, длина рук и ног, телосложение.
Для определения оптимального расстояния от сиденья до руля, необходимо сделать следующие действия:

1. Положить вытянутые руки на верхнюю часть руля, таким образом, чтобы запястье лежало на ободе.
2. Лопатки крепко прижать к спинке сиденья.
3. Подобрать наклон спинки сидения, угол наклона руля и его вылет таки образом, чтобы положение описанное в пунктах 1 и 2 были максимально комфортным.
4. Опустить руки на руле из крайнего верхнего положения, в положение «без пятнадцати три». Это и есть правильное положение рук на руле.
5. Обхватывать руль необходимо так как располагаются ладони в естественном положении, когда руки вытянуты вдоль туловища.
6. Руль необходимо держать практически расслабленными руками. Не стоит его сжимать, или использовать как дополнительную точку опоры.
7. При работе сцеплением, левая нога должна полностью вытягиваться, достигая конца хода педали в практически выпрямленном состоянии.
8. Правая нога должна располагаться над педалью тормоза, при этом ступня должна пяткой упираться в пол. В таком случае при нажатии педали газа достаточно, не отрывая пятки от пола, просто повернуть верхнюю часть стопы. Такое положение позволит сэкономить драгоценные доли секунды при экстренном торможении.
9. Чем меньше согнуты ноги в подъёме ступни и в коленях, тем четче и быстрее вы будете реагировать на изменение ситуации на дороге.
10. Если сиденье регулируется по высоте, то установите такую высоту подушки, которая обеспечит максимальное поле обзора при Вашем росте.

Этих правил достаточно, чтобы грамотно расположиться за рулём автомобиля.

Последний раз редактировалось sv4energy; 05.04.2010 в 19:25.
sv4energy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 19:23   #4
puzo
Специалист
 
Аватар для puzo
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 57
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
Вес репутации: 1663
Репутация:165131
По умолчанию

Подушка сиденья - чтобы при полностью выжатой педали сцепления нога оставалась чуть согнутой. Спинка - кисть на верхней точке руля, и 3-я или 5-я передачи включались без отрыва спины от спинки (тафтология получилась).
__________________
Не говорите мне, что я должен делать – и я не скажу, куда вам надо идти….
puzo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sv4energy (05.04.2010)
Старый 05.04.2010, 19:24   #5
orlik
Модератор
 
Аватар для orlik
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: москва
Возраст: 45
Сообщений: 4,607
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили 496 раз(а) в 403 сообщениях
Вес репутации: 64872
Репутация:6485754
По умолчанию

При моём росте 182, я так езжу, у меня всё путём. Баранка в верхнем положении. Мне так удобнее.
__________________
Дурная голова рукам покоя не даёт.
orlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 19:30   #6
Girbiz
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 4,391
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 525 раз(а) в 447 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:831
По умолчанию

Немного добавлю...
Изображения
Тип файла: jpg 5_1.jpg (57.4 Кб, 480 просмотров)
Girbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 19:34   #7
orlik
Модератор
 
Аватар для orlik
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: москва
Возраст: 45
Сообщений: 4,607
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили 496 раз(а) в 403 сообщениях
Вес репутации: 64872
Репутация:6485754
По умолчанию

1. Положить вытянутые руки на верхнюю часть руля, таким образом, чтобы запястье лежало на ободе.
2. Лопатки крепко прижать к спинке сиденья.
3. Подобрать наклон спинки сидения, угол наклона руля и его вылет таки образом, чтобы положение описанное в пунктах 1 и 2 были максимально комфортным.
Как с меня писали.
__________________
Дурная голова рукам покоя не даёт.
orlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 19:35   #8
sv4energy
Ветеран форума
 
Аватар для sv4energy
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Россия, Пенза
Возраст: 35
Сообщений: 1,835
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 269 раз(а) в 207 сообщениях
Вес репутации: 20548
Репутация:2053697
Отправить сообщение для sv4energy с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girbiz Посмотреть сообщение
Немного добавлю...
Вот у меня зачастую "таксистская посадка", так как охота видеть капот, пойду посижу, может удасться найти компромисс, обрадовало ,что ростом и стопой удался)))
sv4energy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:52   #9
Dimon116
Местный
 
Аватар для Dimon116
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 11
Репутация:8
Отправить сообщение для Dimon116 с помощью ICQ
По умолчанию

У меня рост тоже около 175, только стопа 43-го размера)) Сиденье настроено удобно и подходит под правила изложенные выше, руль в самом нижнем положении. Но при активной езде самопроизвольно посадка превращается в "таксистскую", так руль крутить легче и в зеркала заглядывать можно.
__________________
У меня чепырка 2009 г.в., 1,6 8 кл.!!!Вот она!!
Dimon116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 22:18   #10
greimi
Супер-модератор
 
Аватар для greimi
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Казань
Возраст: 39
Сообщений: 10,147
Сказал(а) спасибо: 990
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 1,696 сообщениях
Вес репутации: 429449
Репутация:42942849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimon116 Посмотреть сообщение
У меня рост тоже около 175, только стопа 43-го размера)) Сиденье настроено удобно и подходит под правила изложенные выше, руль в самом нижнем положении. Но при активной езде самопроизвольно посадка превращается в "таксистскую", так руль крутить легче и в зеркала заглядывать можно.
такая же беда, поэтому всегда ( даже во дворе) с пристёгнутым ремнём ежу, не позволяет так сильно сутулиться
__________________
Ноев ковчег построил дилетант,а Титаник строили профессионалы.
АвтоКлуб-Казань /forum/forumdisplay.php?f=64
как пользоваться поиском /forum/showthread.php?t=14203
greimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:01   #11
Tafi
Завсегдатай форума
 
Аватар для Tafi
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Samara
Возраст: 29
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 44 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 4548
Репутация:453829
Отправить сообщение для Tafi с помощью ICQ
По умолчанию

я ростом 180 практическт, и для меня удобнее всего, само кресло назад почти до конца, а спинка почти на 90 градусов, и спина ровно и чуть облакатиться можно пока стоишь где нибудь на светофоре, и дорогу видно нормально, до педалей коробки достаю легко)
__________________
Длинные ноги не роскошь, а средство передвижения
Tafi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 10:12   #12
Max
Местный
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: М.О. г.Люберцы
Возраст: 36
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:4
Отправить сообщение для Max с помощью ICQ
По умолчанию

Я как не крутил все равно через 2 часа езды не разагнутся! Но единственное что помогает это периодически менять наклон спинки !
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 10:49   #13
puzo
Специалист
 
Аватар для puzo
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 57
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
Вес репутации: 1663
Репутация:165131
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Посмотреть сообщение
Я как не крутил все равно через 2 часа езды не разагнутся! Но единственное что помогает это периодически менять наклон спинки !
Купи подушку - поясничный упор. Я просто под чехол спинки кусок пороллона подложил. Иначе поясница "провисает" и недалеко до межпозвоночных грыж.
__________________
Не говорите мне, что я должен делать – и я не скажу, куда вам надо идти….
puzo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
brat--2 (22.01.2011)
Старый 06.04.2010, 11:05   #14
Max
Местный
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: М.О. г.Люберцы
Возраст: 36
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:4
Отправить сообщение для Max с помощью ICQ
Радость

Цитата:
Сообщение от puzo Посмотреть сообщение
Купи подушку - поясничный упор. Я просто под чехол спинки кусок пороллона подложил. Иначе поясница "провисает" и недалеко до межпозвоночных грыж.
Да точно слышал есть таки! А на ино вроде такие подушки уже встроены причем их можно подкачивать или наоборот спускать! Было бы конечно неплохо такую штуку вшить!)
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 11:23   #15
Прайд
Завсегдатай форума
 
Аватар для Прайд
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Тула
Возраст: 38
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 30
Репутация:1930
По умолчанию

Думаю всеж пральная посадка, определяется индивидуально, у каждого она будет своя. Но общий критерий, это когда после длительной поездки ты не вываливаешся, с ноющей спиной, и в процессе поездки не ерзаеш, в поисках удобного положения.
Прайд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:04.