Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Сцепление и коробка передач

Сцепление и коробка передач Обсуждение вопросов по сцеплению и коробке передач автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2009, 07:53   #1
g00d
Познающий
 
Аватар для g00d
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: E-burg
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noss Посмотреть сообщение
В том то и дело, что стук идет не от подшипника, а от пружин в диске сцепленыя.
я себе брал с металлической втулкой, вроде как надежней...но бывают и у брендовых фирм выжимные с пластиковой втулкой. Главное купить не подделку.
Здрасте, я немного не понял где эта втулка пластик или металл, с какими частями коробки она сопрягается и месторасположение.
А возможно еще и подшипники шумят в коробке смотреть надо, т.к. выжимая сцепление и коробка останавливается, и работает выжимной.
__________________
E-burg - 96 RUS
g00d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 13:16   #2
rok-1
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 31
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 7
Репутация:113
По умолчанию

g00d
Пластмассовая втулка скользит по первичному валу коробки в момент нажатия и отпускания педали сцепления. Нагрузки на нее нету и смысла заморачиваться с металлической не вижу.
rok-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 20:11   #3
Navsad
Авторитет форума
 
Аватар для Navsad
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Кемерово
Возраст: 32
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 203 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 167
Репутация:16155
По умолчанию

У меня востоянно скрипит и воет со стороны сцепления, причем при выжатом сцеплении звука нет, а если сцепление отжато, и ногой педаль сцепления с обратной стороны немного приподнять выше уровня ее нормального положения, как бы исключить давление массы самой педали на вилку то звук тоже пропадает. Сцепление отрегулировано нормально, даже ради эксперимента пробывал регулировать в обе стороны, результат тот же. Что умирает с большей вероятностью, выжимной или подшипник первичного вала КПП ?
__________________
2114 2005 г.в. дв. 2111, цв. Капри, БК X150, R14.
Navsad вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Papapat (22.02.2014)
Старый 08.02.2010, 21:26   #4
serega77
Познающий
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navsad Посмотреть сообщение
У меня востоянно скрипит и воет со стороны сцепления, причем при выжатом сцеплении звука нет, а если сцепление отжато, и ногой педаль сцепления с обратной стороны немного приподнять выше уровня ее нормального положения, как бы исключить давление массы самой педали на вилку то звук тоже пропадает. Сцепление отрегулировано нормально, даже ради эксперимента пробывал регулировать в обе стороны, результат тот же. Что умирает с большей вероятностью, выжимной или подшипник первичного вала КПП ?
у меня было точно также сначала я думал коробку перебрать потом парень посоветовал залить масло с молибденом я купил простую минералку и три тубика присадку к этому маслу манол откатал уже 50 тыс.единственный минус когда было минус 30 педаль сцепления долго держал при минус 20 всё ок.
serega77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 18:16   #5
sasha_kirov
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2010
Возраст: 29
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navsad Посмотреть сообщение
У меня востоянно скрипит и воет со стороны сцепления, причем при выжатом сцеплении звука нет, а если сцепление отжато, и ногой педаль сцепления с обратной стороны немного приподнять выше уровня ее нормального положения, как бы исключить давление массы самой педали на вилку то звук тоже пропадает. Сцепление отрегулировано нормально, даже ради эксперимента пробывал регулировать в обе стороны, результат тот же. Что умирает с большей вероятностью, выжимной или подшипник первичного вала КПП ?
присоединяюсь к вопросу. у меня так:
если педаль не трогать слышно просто шелест,
если приподнять ее то тишина
а вот в промежуточном положении какой то звонкий такой скрип, даже можно сказать скрежет, в общем не знаю как описать(

что это такое? выжимной?

для замены выжимного видимо надо снимать коробку? то есть цена в сервисе 1-2 к руб?)
sasha_kirov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Papapat (22.02.2014)
Старый 19.02.2014, 23:05   #6
Papapat
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Baku
Возраст: 43
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasha_kirov Посмотреть сообщение
присоединяюсь к вопросу. у меня так:
если педаль не трогать слышно просто шелест,
если приподнять ее то тишина
а вот в промежуточном положении какой то звонкий такой скрип, даже можно сказать скрежет, в общем не знаю как описать(

что это такое? выжимной?

для замены выжимного видимо надо снимать коробку? то есть цена в сервисе 1-2 к руб?)
у меня то же самое, только на холодную!
Papapat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 19:18   #7
VVEBER
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Томск
Возраст: 27
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navsad Посмотреть сообщение
У меня востоянно скрипит и воет со стороны сцепления, причем при выжатом сцеплении звука нет, а если сцепление отжато, и ногой педаль сцепления с обратной стороны немного приподнять выше уровня ее нормального положения, как бы исключить давление массы самой педали на вилку то звук тоже пропадает. Сцепление отрегулировано нормально, даже ради эксперимента пробывал регулировать в обе стороны, результат тот же. Что умирает с большей вероятностью, выжимной или подшипник первичного вала КПП ?
Добрый день!

Та же ерунда: Ваз 2115, 2006 года, 45000 км пройдено без замены узлов трансмиссии. На нейтральном положении, если ногой педальку не трогаю - металлический шелест. "Поддеваю" педальку снизу ногой на 3-5 мм - шелест пропадает. Выжимаем сцепление, шелест исчезает. Включаем 1 передачу, трогаемся. Отпускаем педальку плавно - шелеста почти нет, когда полностью отпускаю педальку - появляется грубоватый не то свист, не то визг, наращивающий частоту с ростом оборотов. Выжимаем резко сцепление в пол, и слышим тот же свист/визг, но уже с понижающейся частотой. Включаем 2 передачу, плавно отпускаем педальку сцепления шелест появляется в верхнем положении. Как скорость набрал, скажем, еду 60-70 км/ч на 4-ой передаче шелест еле отчетлив, пока педаль "газа" чуть-чуть прижата. Стоит дать машине пойти накатом со включенной передачей и сцеплением - появляется свист/визг. Поддеваю носком педаль - свист исчезает. Если торможу двигателем с 4-ая -> 3-ая -> 2-ая - то наиболее громкий звук в момент перехода на пониженную с уменьшающейся частотой. Если пройти километров 50-70 по трассе на стабильной 5 передаче, то звук заметно стихает при переходах, как вниз, так и наверх. Если случается тронуться с достаточно высокими оборотами (выше 2000) - звук на какое-то время становится очень громким, стихает после хорошего прогрева (50-60 км).

Выжимной, со снятием коробки, сцепления ?
VVEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 21:48   #8
VVEBER
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Томск
Возраст: 27
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Доброго вечера. Решил свою проблему заменой выжимного подшипника, и всего сцепления в целом (заводской диск до заклепок за 46,5 тыс км :), родной выжимной руками с трудом проворачивался, вот и "пел" мне песни про тяжкую жизнь ). Поставил по совету с данного форума SACHS. В комплекте выжимной с металлической обоймой, его и поставил, отдельно не докупал. Машина стала в 2 раза тише, а мягкость педали поначалу показалась обрывом троссика. Заглохнуть на нем так и не получилось, даже бросив резко на небольших оборотах. Привыкаю.
VVEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 21:11   #9
Dikson
Специалист
 
Аватар для Dikson
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Город Герой Волгоград
Возраст: 32
Сообщений: 633
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 339
Репутация:33262
Отправить сообщение для Dikson с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikson с помощью Skype™
По умолчанию

У меня вопрос следующий!
Когда разгоняюсь идет шум посторонний, будто между шестернями люфт!
Если накатом на третьей передаче к примеру без нагрузки, то тишина, а так едешь на 3 около 40 км/ч, газ нажимаешь, коробка начинает урчать будто вся коробка разболтана!
Было подобное у кого? И как лечится сия проблемка?
Заранее благодарю!
Dikson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 18:25   #10
Navsad
Авторитет форума
 
Аватар для Navsad
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Кемерово
Возраст: 32
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 203 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 167
Репутация:16155
По умолчанию

Походу один в один как у меня, выжимной думаю, причем скрипит с каждым днем сильнее, иной раз страшно становится, завтра буду СТО обзванивать, узнавать сколько работа стоить будет. Сам бы сделал, да нет подходящих условий для ремонта. Вот вопрос, рас уж туда полезут, что еще сразу до кучи поменять?
__________________
2114 2005 г.в. дв. 2111, цв. Капри, БК X150, R14.
Navsad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 18:49   #11
hrun
Местный
 
Аватар для hrun
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Москва , Орехово
Возраст: 37
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 26 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 6
Репутация:123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navsad Посмотреть сообщение
Походу один в один как у меня, выжимной думаю, причем скрипит с каждым днем сильнее, иной раз страшно становится, завтра буду СТО обзванивать, узнавать сколько работа стоить будет. Сам бы сделал, да нет подходящих условий для ремонта. Вот вопрос, рас уж туда полезут, что еще сразу до кучи поменять?
Там выжимной подшипник(муфта,подшипник,пружинное прижим кольцо),корзина сцепления с ведомым диском-вот это меняют.Ещё там есть вилка выключения сцепления (но в ней изнашиваться нечему ) и направляющая втулки муфты выключения сцепления(на неё одевается муфта с подшипником и по ней она перемещается)
__________________
(2114 2007год 1.5 Нефертити(270) продана) и 211340-26 2011год 1.6 16V Космос (665)
hrun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 21:37   #12
Potterdam
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Волгодонск
Возраст: 26
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navsad Посмотреть сообщение
Походу один в один как у меня, выжимной думаю, причем скрипит с каждым днем сильнее, иной раз страшно становится, завтра буду СТО обзванивать, узнавать сколько работа стоить будет. Сам бы сделал, да нет подходящих условий для ремонта. Вот вопрос, рас уж туда полезут, что еще сразу до кучи поменять?
коробку снять поставить 3к
Potterdam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 08:19   #13
genmot
Специалист
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Красноярск
Возраст: 28
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 2261
Репутация:225834
По умолчанию

Сегодня заметил, что когда стоишь на месте, идет свист со стороны коробки, нажимаешь на педаль сцепления, свист пропадает. Выжимному что ли кранты?
__________________
Лада 211440 Е-газ М74
genmot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 13:15   #14
ПЕТРОВИЧЪ
Дядя Боря
 
Аватар для ПЕТРОВИЧЪ
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия,МВО
Сообщений: 21,251
Сказал(а) спасибо: 540
Поблагодарили 7,065 раз(а) в 4,561 сообщениях
Вес репутации: 287902
Репутация:28787572
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от genmot Посмотреть сообщение
Сегодня заметил, что когда стоишь на месте, идет свист со стороны коробки, нажимаешь на педаль сцепления, свист пропадает. Выжимному что ли кранты?
Это подшипник первичного вала КПП.
__________________

ВАЗовод - есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью...
ПЕТРОВИЧЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 13:23   #15
genmot
Специалист
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Красноярск
Возраст: 28
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 2261
Репутация:225834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПЕТРОВИЧЪ Посмотреть сообщение
Это подшипник первичного вала КПП.
кстати, это было, когда утром на работу ехал, а в обед не было свиста... Видимо будет прогрессировать. Блин, не хочется коробку сдёргивать.
__________________
Лада 211440 Е-газ М74
genmot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выжимной подшипник, коробка передач

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.