Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тюнинг ВАЗ 2113, 2114, 2115 > Двигатель и трансмиссия

Двигатель и трансмиссия Доработка поршневой системы, системы ГРМ, системы охлаждения, системы смазки, системы питания, системы выпуска отработавших газов. Выбор сцепления, КПП, дифференциалов, ШРУСов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2009, 14:44   #1
noss
Авторитет форума
 
Аватар для noss
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Краснодар
Возраст: 29
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 315
Репутация:30872
Отправить сообщение для noss с помощью ICQ
По умолчанию

Ну я имел ввиду поэтапно к этому идти:), но нормальным мозгом обзавестись сразу:)
кстати у нас и я 7.2 шьют и не жалуются, а в 5.1 просто есть возможность настроить под ДАД... А настройка по дроселю вроде имеет свои минусы в плане комфортного передвижения...
Но эффективна на полной дырке...
__________________
1.5, дораб 16v, ресивер, нуждин 9.85 (289), паук 4-2-1, банка H&S...в памяти...
noss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:17   #2
Шерзод
Местный
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Ташкент, Узбекистан
Возраст: 37
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 6
Репутация:94
По умолчанию

а зачем брать ГБЦ в сборе, когда намечается замена р/в+р/ш, выпуска и т.д. лучше подождать чуток и собрать полный боекомплект, а низ можно сделать после того как он накроется. грамотная доработка ГБЦ даст больше прихода, нежели замена низа.
Шерзод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:32   #3
dms_t
Местный
 
Аватар для dms_t
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 37
Репутация:3134
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шерзод Посмотреть сообщение
грамотная доработка ГБЦ даст больше прихода, нежели замена низа.
Как сказать :)
У Приоры и у "двенашки" верх одинаковый, разница только в низе. А приход есть. так, к слову. :)

Вообще, “прокачка” верха даст прирост в лошадях, низа – в моменте. Нужен либо компромисс, либо совокупность. Не получиться собрать малообъемный автомобиль с большой мощностью, без объема подстать. Т.е. собрать то получится, но это будет машина, которая будет ехать “где-то там…”. В городе такая машина разочарует большинство из нас. Я свои валы заворачивал “наверх”. Покатался пару дней. Приход есть, с 4000-4500 об/мин пинок…. Лошади работают и это ощутимо. Но холостые плавают, низов нет. Жуть как ездить в пробках не удобно. Издержи маленького объема…. Сейчас завернул обратно на 8 градусов. Теперь едет как электромобиль, без подхватов, зато с любых оборотов, ровно и уверенно. Так что все нужно делать согласно личным пожеланиям и законам моторостроения.
dms_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:37   #4
noss
Авторитет форума
 
Аватар для noss
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Краснодар
Возраст: 29
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 315
Репутация:30872
Отправить сообщение для noss с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, поинтересовался у знакомого настройщика, есть ли смысл настаивать по дроселю? Ответ был НЕТ. До 170 сил отлично настаивается на дмрв... В нюансы не вдавался, но считаю это излишним...пока что;-)
__________________
1.5, дораб 16v, ресивер, нуждин 9.85 (289), паук 4-2-1, банка H&S...в памяти...

Последний раз редактировалось noss; 23.07.2009 в 19:30.
noss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АндрейTmn (07.09.2010)
Старый 23.07.2009, 19:49   #5
noss
Авторитет форума
 
Аватар для noss
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Краснодар
Возраст: 29
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 315
Репутация:30872
Отправить сообщение для noss с помощью ICQ
По умолчанию

Кусочек описания ЭБУ Январь7.2, в тему о стоковых программах.
"ЭБУ серий 31(32) и 81(82) совместимы аппаратно сверху вниз, то есть прошивки для 8-кл. будут работать в ЭБУ 16-кл., а наоборот - нет, т.к в 8-кл блоке "не хватает" ключей зажигания. Добавив 2 ключа и 2 резистора можно "превратить" 8-кл. блок в 16 кл. Рекомендуемые транзисторы: BTS2140-1B Infineon / IRGS14C40L IRF / ISL9V3040S3S Fairchild Semiconductor / STGB10NB37LZ STM / NGB8202NT4 ON Semiconductor"

вот ссылка на статью полностью
http://www.chiptuner.ru/content/ecu_dd/

:angel:
__________________
1.5, дораб 16v, ресивер, нуждин 9.85 (289), паук 4-2-1, банка H&S...в памяти...
noss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 20:32   #6
Zivoder
Местный
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 10
Репутация:443
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Noss Посмотреть сообщение
Кусочек описания ЭБУ Январь7.2, в тему о стоковых программах.
"ЭБУ серий 31(32) и 81(82) совместимы аппаратно сверху вниз, то есть прошивки для 8-кл. будут работать в ЭБУ 16-кл., а наоборот - нет, т.к в 8-кл блоке "не хватает" ключей зажигания. Добавив 2 ключа и 2 резистора можно "превратить" 8-кл. блок в 16 кл. Рекомендуемые транзисторы: BTS2140-1B Infineon / IRGS14C40L IRF / ISL9V3040S3S Fairchild Semiconductor / STGB10NB37LZ STM / NGB8202NT4 ON Semiconductor"

вот ссылка на статью полностью
http://www.chiptuner.ru/content/ecu_dd/

:angel:
т.е. если я понимаю могу прям щас поставить январь 5.1 от 21124 на свои 8кл. залить стоковую прошивку для 8кл. и спокойно ездить?

Цитата:
Сообщение от Шерзод Посмотреть сообщение
а зачем брать ГБЦ в сборе, когда намечается замена р/в+р/ш, выпуска и т.д. лучше подождать чуток и собрать полный боекомплект, а низ можно сделать после того как он накроется. грамотная доработка ГБЦ даст больше прихода, нежели замена низа.
пока поезжу на стоковых, поиграюсь с прошивкой, чтобы понять чего от мотора хочу
__________________
ваз 2113 16v

Последний раз редактировалось Zivoder; 23.07.2009 в 20:36.
Zivoder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 21:49   #7
noss
Авторитет форума
 
Аватар для noss
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Краснодар
Возраст: 29
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 315
Репутация:30872
Отправить сообщение для noss с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zivoder Посмотреть сообщение
т.е. если я понимаю могу прям щас поставить январь 5.1 от 21124 на свои 8кл. залить стоковую прошивку для 8кл. и спокойно ездить?
НЕТ!!! ты не понял, почитай внимательней:rolleyes:
в ЭБУ от 16кл можно залить программу для 8кл, а в ЭБУ от 8кл нельзя залить прогу для 16кл...они об этом...
Речь идет о Я7.2, и стандартной программе
__________________
1.5, дораб 16v, ресивер, нуждин 9.85 (289), паук 4-2-1, банка H&S...в памяти...
noss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 10:52   #8
Zivoder
Местный
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 10
Репутация:443
По умолчанию

подскажите такой вопрос.... какой лучше рессивер купить - алюминиевый или пластиковый? и в чем проблема во впихивании его под капот ?
__________________
ваз 2113 16v
Zivoder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 11:54   #9
dms_t
Местный
 
Аватар для dms_t
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 37
Репутация:3134
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zivoder Посмотреть сообщение
подскажите такой вопрос.... какой лучше рессивер купить - алюминиевый или пластиковый? и в чем проблема во впихивании его под капот ?
Дело вкуса.
Алюминиевый коллектор идет разборным: состоит из двух частей, соединенных между собой резиновыми муфтами, с помощью хомутов. С одной стороны он удобнее. Тем, что в случае если придется лезть в голову повторно, не нужно снимать весь коллектор, достаточно будет отсоединить муфты, и снять только верхнюю часть. Тем самым, получив доступ к клапанной крышке. В случае с десяткой, это, пожалуй, удобнее. В случае с 2114 – не сказал бы, потому как прикручивать, равно, как и откручивать эти муфты, на стандартно расположенном (читай заваленном вперед) двигателе не очень удобно. Там и радиатор, и кожух вентилятора – все рядом, нормальной отверткой подлезать не самый удобный вариант. Хотя, ничего не возможного нет и возможно он окажется на практике удобнее.
Я поставил пластиковый. Просто из соображений простоты (там на нем сразу и крепление под тросик газа отлито, и пазы под высоковольтные провода). Еще многие пишут, что его жутко неудобно прикручивать. Не знаю. Прикручивается он снизу, с ямы. не надо никаких генераторов, радиаторов, кожухов радиатора снимать. Банально головкой и трещеткой. 2 минуты делов (+ время на снятие защиты правда :) ).
Алюминиевый у меня тоже имеется в наличии, но из него в планах сделать полноценный ресивер, такой, что бы он вставал без доработки кузова - поэтому это была еще одна причина оставить на машине пластиковый коллектор.

Цитата:
Сообщение от Zivoder Посмотреть сообщение
и в чем проблема во впихивании его под капот ?
В том, что ресивер (если пластик) – не подходит. Он не пролазит классическим способом (как в десятке) между двигателем и верхней жесткостью телевизора. Заводится он сбоку. Со стороны бачка омывателя. Я делал так: снимал бачок омывателя, отдавал правую фары и вытаскивал ее вперед (у фары мешается ручка регулировки угла наклона). Затем, один человек аккуратно досочкой отодвигал двигатель назад к моторному щиту (установив доску между двигателем и верхней жесткостью телевизора), а второй заводил сбоку коллектор. Первый раз непонятно и как-то неуклюже. Второй раз быстрее. Третий раз мы вдвоем эту процедуру проделали за 1 минуту.
Насколько удобно ставить алюминиевый ресивер, честно не скажу, я как то и не пробовал особо :)
dms_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 20:51   #10
Zivoder
Местный
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 10
Репутация:443
По умолчанию

2dms_t:
еще вопросик... интересно было бы узнать про процесс развертки отверстий на гбц... какими развертками пользовался и насколько реально все это сделать если пользоваться дрелью (понимаю что все от кривости рук зависит но все же...) насклько там все это критично будет к смещению центра, допуску по диметру и увода в бок? может есть какие то хитрости чтоб поаккуратнее расширить отверстия..
также очень интересует влезет ли паук 4-2-1 после переделки вообще без сварки (так чтоб не резать-варить трубу между гофрой и резанатором) т.к. заниматься выпуском в ближайшее время все равно не планирую да и сварщиков искать не охота и проблематично (у меня евро 3)
__________________
ваз 2113 16v

Последний раз редактировалось Zivoder; 26.07.2009 в 00:11.
Zivoder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 02:03   #11
V.S.A 31
Местный
 
Аватар для V.S.A 31
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Новый Оскол
Возраст: 28
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 11
Репутация:506
По умолчанию

Ставте алюминевый рессивер сним намного проще, пластмассовый с ямы ставить можэт быть и не сложно а как быть если нет ямы а на алюминевом рессивере к резиновым муфтам свободный доступ,я у себя откручиваю все четыре ризинки при помоши отвёртки но можно и трешёткой с головкой ей проще.
V.S.A 31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 12:29   #12
dms_t
Местный
 
Аватар для dms_t
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 37
Репутация:3134
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zivoder Посмотреть сообщение
2dms_t:
еще вопросик... интересно было бы узнать про процесс развертки отверстий на гбц...
Диаметр отверстий в 16V ГБЦ – 11 мм. Нужно сделать 13 мм. Сначала я сверлил на станке под 12.5 мм. Потом проходил отверстия разверткой 12.5мм и на чистовую 13 мм. Можно просверлить и дрелью. Главное головку зафиксировать жестко, что б не прыгала никуда. И нелишним будет делать (той же разверткой) легкую “зенковку”, чтобы сверло сразу четко пошло по центру. Главное, мое мнение, не пытаться сразу просверлить отверстие на 13 мм. Разверткой отверстия получаются красивые и ровные. :)

Цитата:
Сообщение от Zivoder Посмотреть сообщение
также очень интересует влезет ли паук 4-2-1 после переделки вообще без сварки (так чтоб не резать-варить трубу между гофрой и резанатором) т.к. заниматься выпуском в ближайшее время все равно не планирую да и сварщиков искать не охота и проблематично (у меня евро 3)
У меня не влез, он короче, чем хотелось бы. :) Гофра проситься. Плюс, паук будет почти в плотную с патрубком, идущим на печку. С этим тоже придется что-то делать. :)
dms_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 12:45   #13
Zivoder
Местный
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 10
Репутация:443
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dms_t Посмотреть сообщение
У меня не влез, он короче, чем хотелось бы. :) Гофра проситься. Плюс, паук будет почти в плотную с патрубком, идущим на печку. С этим тоже придется что-то делать. :)
короче? оО это как.... паук же поидее длиннее чем стандартная приемная труба с каталиком... где то тут читал на форуме что вроде как на 8в голову вставить без сварки можно только 4-1, а 4-2-1 длиннее и не влезает...
__________________
ваз 2113 16v
Zivoder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 13:03   #14
MrUpgrader
Павел
 
Аватар для MrUpgrader
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 40
Сообщений: 4,412
Сказал(а) спасибо: 380
Поблагодарили 829 раз(а) в 610 сообщениях
Вес репутации: 53618
Репутация:5360877
Отправить сообщение для MrUpgrader с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zivoder Посмотреть сообщение
короче? оО это как.... паук же поидее длиннее чем стандартная приемная труба с каталиком... где то тут читал на форуме что вроде как на 8в голову вставить без сварки можно только 4-1, а 4-2-1 длиннее и не влезает...
4-2-1 под 8v встает без переделок на мотор 2111 Евро-2 , у которого "нормальный " восьмерочный выпуск .
И не стоит путать паук 4-2-1 для 8v с аналогичным пауком 4-2-1 для 16v. Я лично видел как на 2108 ставили 16v и потом паук 4-2-1 устанавливали, так вот паук не резали, а укорачивали приемную трубу резонатора ( т.е. обрезали от трубы примерно 5см и приварили обратно конусное кольцо стыка, в конкретном случае устанавливали прямоточный резонатор Supersprint на 51мм трубе). В твоем случае с выпуском Евро-3 требуется больше переделок для установки полноразмерного паука под 16V

тот "паук" что длинней - 16v , который покороче 8v. Теперь надеюсь становится ясно почему трубу резонатора укорачивают на 5-10см.

Цитата:
Сообщение от dms_t Посмотреть сообщение
У меня не влез, он короче, чем хотелось бы. :) Гофра проситься. Плюс, паук будет почти в плотную с патрубком, идущим на печку. С этим тоже придется что-то делать. :)
Ты имеешь в виду что паук получается коротким если вобще выкинуть катализатор Евро-2 или же трубу-вставку установленную вместо него? Тогда конечно, резонатор установленный на 2114 1,5л вродебы имеет маркировку 2110, если я не путаю :) , и у него приемная труба короче чем у резонатора 2108.
__________________

iron is primary, software is secondary

Последний раз редактировалось MrUpgrader; 26.07.2009 в 13:29.
MrUpgrader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 14:00   #15
dms_t
Местный
 
Аватар для dms_t
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 37
Репутация:3134
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrUpgrader Посмотреть сообщение
Ты имеешь в виду что паук получается коротким если вобще выкинуть катализатор Евро-2 или же трубу-вставку установленную вместо него? Тогда конечно, резонатор установленный на 2114 1,5л вродебы имеет маркировку 2110, если я не путаю :) , и у него приемная труба короче чем у резонатора 2108.
Я имею ввиду то, что паук на восьмерочном кузове окажется вместе с двигателем заваленным назад. Посему неисключено, что он не дотянется до резонатора. :) У меня не дотянулся и сейчас между пауком и резонатором стоит специально свареная проставка. Двигатель надо тянуть назад к моторному щиту. Тогда все должно подойти.
dms_t вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:59.