Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Сцепление и коробка передач

Сцепление и коробка передач Обсуждение вопросов по сцеплению и коробке передач автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2008, 13:20   #1
ILYA_83
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 30
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:1
Отправить сообщение для ILYA_83 с помощью ICQ
По умолчанию RE: Затрудненное включение задней передачи

можно подключиться к фонарям, а можно к выключателю фонарей заднего хода,посомтри схему электропроводки он 23.
__________________
НАБ.ЧЕЛНЫ
ILYA_83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 13:50   #2
vensem
Участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 7
Репутация:127
По умолчанию RE: Затрудненное включение задней передачи

Всем привет!
Народ, подскажите, что это может быть, плз. Перестала включаться задняя передача!

В общем описываю ситуацию.
Сегодня поехал на работу, от дома отъехал нормально, причём заднюю передачу тоже использовал, выезжая с парковки.
Приехал к месту назначения, стал парковаться у обочины параллельно паребрику. Подъехал передом к впереди стоящей машине (под углом примерно 30 градусов, относительно паребрика, сзади тоже машины была припаркована), т.к. сзади шёл поток машин, то задом было не припарковаться. Решил выровнять машину и сдать назад. И тут бац, а задняя передача не включается. Просто сама кулиса не идёт в том направлении, в котором включается задняя, как-будто её там и не было никогда. Попробовал включить все остальные передачи, всё включилось нормально, а задняя никак. Пробовал включить её и через первую и через нейтралку и через четвёртую и т.п. Не идёт кулиса и всё, как-будто что-то попало туда. Поднял пыльник, посмотрел - посторонних предметов не нашёл. Под днище не заглядывал, т.к. грязь и слякоть на дороге, не захотел пачкаться перед работой. В общем в итоге затолкал машину вручную, выровнял как нужно, чтобы не мешала на дороге дргуим участникам движения и поехал на работу.

Кто-нибудь сталкивался с таким?
vensem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:12   #3
Maverick
Участник
 
Аватар для Maverick
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Рыбинск
Возраст: 36
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 8
Репутация:264
Отправить сообщение для Maverick с помощью ICQ
По умолчанию RE: Затрудненное включение задней передачи

Всем привет!
Народ, подскажите, что это может быть, плз. Перестала включаться задняя передача!

В общем описываю ситуацию.
Сегодня поехал на работу, от дома отъехал нормально, причём заднюю передачу тоже использовал, выезжая с парковки.
Приехал к месту назначения, стал парковаться у обочины параллельно паребрику. Подъехал передом к впереди стоящей машине (под углом примерно 30 градусов, относительно паребрика, сзади тоже машины была припаркована), т.к. сзади шёл поток машин, то задом было не припарковаться. Решил выровнять машину и сдать назад. И тут бац, а задняя передача не включается. Просто сама кулиса не идёт в том направлении, в котором включается задняя, как-будто её там и не было никогда. Попробовал включить все остальные передачи, всё включилось нормально, а задняя никак. Пробовал включить её и через первую и через нейтралку и через четвёртую и т.п. Не идёт кулиса и всё, как-будто что-то попало туда. Поднял пыльник, посмотрел - посторонних предметов не нашёл. Под днище не заглядывал, т.к. грязь и слякоть на дороге, не захотел пачкаться перед работой. В общем в итоге затолкал машину вручную, выровнял как нужно, чтобы не мешала на дороге дргуим участникам движения и поехал на работу.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Я сталкивался. Скорее всего у тебя внутри коробки в механизме выбора передач лопнула пружина выбора заднего хода. По крайней мере так было у меня. Она лопнула и ее лопнувшие части встали косо и не давали двигать рычаг выбора передач. При этом все остальные передачи работают нормально. Иногда задняя включалась, когда тряхнет как следует на какой нибудь кочке. Видимо пружинка вставала ровно. Ездил так неделю, пока не надоело, пару раз тоже толкал машину руками, чтоб запарковаться. Снимал коробку, полностью разбирал, кроме дифференциала. Механизм выбора передач находится в самом низу коробки. Поменял лопнувшую пружинку и все стало отлично, передачи стали включаться лучше чем на новой машине ))). Цена вопроса 30 рублей и день свободного времени. Сначала тоже грешил на кулису...
Maverick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:42   #4
vensem
Участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 7
Репутация:127
По умолчанию RE: Затрудненное включение задней передачи

Maverick, спасибо за информацию!
Буду думать, как решить вопрос. Без перебора коробки видимо не обойтись, придётся готовить 6000р. на поездку в сервис, т.к. ни гаража, ни тем более ямы или подъёмникак у меня нет, поэтому самомму тут не справится (заодно поменяю синхронизатор на второй передаче, чтобы не хрустела... С хрустом 2-й передачи я как-то смирился уже, а вот с неработающей задней передачей не смириться точно)
vensem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:49   #5
Maverick
Участник
 
Аватар для Maverick
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Рыбинск
Возраст: 36
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 8
Репутация:264
Отправить сообщение для Maverick с помощью ICQ
По умолчанию RE: Затрудненное включение задней передачи

vensem, нифига у вас цены, у нас 2 тысячи это стоит. Но я все привык делать сам, что могу конечно. Гаража у меня тоже нет, попросился к знакомым на день. Яма там не нужна, можно просто немного поднять машину, чтобы снять коробку. Ну да, без задней передачи хреново, хотя я и пользуюсь ей редко, но иногда бывает очень нужна.
Maverick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:56   #6
Andrey163
Авторитет форума
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 1,023
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 112 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 397
Репутация:38963
По умолчанию RE: Затрудненное включение задней передачи

vensem, проедь в гаражный кооператив, там можно со сторожами договорится на счет эстакады и гаража
__________________
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть... В.Цой ©
Andrey163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 16:09   #7
vensem
Участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 7
Репутация:127
По умолчанию RE: Затрудненное включение задней передачи

Да, в сервисах у нас (в Питере) цены кусаются. Вот и жаба душит такие бабки платить за перебор коробки. У меня ещё знакомый механик есть, спрошу в первую очередь у него, возьмётся ли он за перебор коробки.

Maverick, а у меня все знакомые без гаражей, и у всех машины на открытых стоянках или вообще на улице стоят :)

Andrey163, По поводу гаражного кооператива, тоже идея хорошая, спасибо! Думаю, сумею оптимально решить этот вопрос.
vensem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 16:30   #8
Maverick
Участник
 
Аватар для Maverick
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Рыбинск
Возраст: 36
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 8
Репутация:264
Отправить сообщение для Maverick с помощью ICQ
По умолчанию RE: Затрудненное включение задней передачи

Если честно, то когда коробку перебирал, все нормально было, а вот когда ее на место ставили, спину сорвал и проклял все на свете и был готов отдать любые деньги за ремонт :laugh:
Maverick вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
g00d (18.12.2009)
Старый 18.12.2009, 22:53   #9
g00d
Познающий
 
Аватар для g00d
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: E-burg
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Maverick
подскажи где именно эта пружина и под каким номером на рис по ссылке
/content/category/24/87/106/
__________________
E-burg - 96 RUS
g00d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 00:46   #10
black angel
Новичок
 
Аватар для black angel
 
Регистрация: 20.04.2009
Возраст: 27
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию RE: Затрудненное включение задней передачи

Maverick спасибо тебе огромное.и еще хотел бы сказать по поводу надрывания спины и дорогих сервисов.мне ремонт сегодня обошелся в 120 руб.50 руб прокладки,70 руб пружина.а в сервисах как минимум 6000 руб просили за это.пол дня свободного времени и три друга готовых помочь.работа пустяковая главное знать как разбирать и иметь кое какой инструмент.за то радости от этого намного больше чем после сервиса. *1* *bayan* *1*
black angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 21:58   #11
g00d
Познающий
 
Аватар для g00d
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: E-burg
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

зла не хватает ))) сломалась пружинка видимо и у меня тоже, но раза так с 10 включается задняя (я сразу подумал, опять снимать коробку)
__________________
E-burg - 96 RUS
g00d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 09:35   #12
kos
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию КПП.Дефекты.Проблемы.Решения.

Мужики такой вопрос? Купил ВАЗ 2114 2008 г. февраль, все с машиной хорошо, но задалбал гул рычага КПП, нашол как можно исправить подставил не большую шайбу между кулисои и тягой. Постояный щум ушел, но теперь он есть только на 2000 оборотах я понимаю что коробка идет врезонанс, что делать и на что сначало обратить внимание.

Последний раз редактировалось Alex_26_rus; 27.11.2009 в 22:28.
kos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:53   #13
forza
Специалист
 
Аватар для forza
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Одинцово Московская обл.
Возраст: 15
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 120 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 1109
Репутация:110274
Отправить сообщение для forza с помощью ICQ
По умолчанию RE: КПП

Вот это может поможет /component/option,...limitstart,12/
__________________

21074 -> 21144 -> 11196 -> Fofd focus 3 2.0 AT
forza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 16:07   #14
Макс690
Участник
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Москва\Тула
Возраст: 30
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 10
Репутация:322
По умолчанию RE: КПП

у меня была подобная проблема , когда машина была новая ничего не гремело , но ручка КПП заболбала греметь . Теперь причина ясна , это двигатель 1.6 и старая добрая коробка . Рем-комплект кулисы ( или просто болт крепления под кожухом в салоне) очень часто раздалбивается от такой тряски . Я меняю эту запчасть где-то раз в два месяца . Плюс хреновые запчасти , тогда еще чаще , благо эта запчасть стоит 30 р. )))) А менять минуту .
__________________
0http://ametric.ru/rb2h.gif
Макс690 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 09:41   #15
kos
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию RE: КПП

Спасибо мужики за совет теперь попробую зделать как вы.
kos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коробка передач

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:15.