Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю

Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Кузов, салон и система отопления

Кузов, салон и система отопления Обсуждение вопросов по антикоррозийной обработке и шумоизоляции кузова автомобилей семейства Самара, системе отопления и вентиляции, сидениям и чехлам на них и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2010, 01:29   #1
Кислый
Местный
 
Аватар для Кислый
 
Регистрация: 21.01.2010
Возраст: 29
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 131 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 70
Репутация:6133
По умолчанию Передние сидения. Проблемы, вопросы, ответы

Всем добрый день!

Назрел такой вопрос:

Машина 2003 года, и за время эксплуатации, обивка сидений изрядно загрязнилась ... Пробовал чистящими средствами, результат есть, но не надолго ... Грязь опять начинает вылезать наружу ... Решил постирать ...

Снял обивку с задних сидений, бросил в стиральную машину ... Постирал и обалдел! Сиденья как с завода И получается такая картина! Передние сиденья грязные, сзади блестят как у кота яйца

Снял передние сиденья, притащил домой, но так и не сообразил как снять обивку с них ...

Буду признателен, если по подробней распишите, как и что снимается! Думаю многим будет интересно!
Кислый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 02:33   #2
kuzmi4
Местный
 
Аватар для kuzmi4
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Волгоград
Возраст: 30
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 9
Репутация:7
По умолчанию

снизу сиденья обивка закреплена за треугольные"заусенцы",нужно перевернуть сидушку поотгибать отверткой или пасатижами эти треугольнички,и снять обивку...
потом ,когда будешь одевать,будешь также цеплять обивку за них и загибать их молоточком.
kuzmi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 10:12   #3
Кислый
Местный
 
Аватар для Кислый
 
Регистрация: 21.01.2010
Возраст: 29
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 131 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 70
Репутация:6133
По умолчанию

Это я понял! Я также снимал заднюю обивку! Просто спереди, по середине сиденья, где регулируется положение спинки, как то закреплено непонятно, что я там и не понял как снимать!
Кислый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 15:13   #4
kuzmi4
Местный
 
Аватар для kuzmi4
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Волгоград
Возраст: 30
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 9
Репутация:7
По умолчанию

вроде там должен быть металлический прут,вшитый в обивку,нужно этот прут вытащить из фиксаторов в сидушке...
kuzmi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 01:10   #5
Кислый
Местный
 
Аватар для Кислый
 
Регистрация: 21.01.2010
Возраст: 29
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 131 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 70
Репутация:6133
По умолчанию

Вообщем решился еще раз попробовать разобрать переднее сидение! Спинка снимается элементарно, а вот "поджопник" неразборный! Пришлось в местах, где регулируется спинка сидения разрезать обивку ...

Подумал и решил сделать так! В местах, где разрез, сошью аккуратно на машинке, и когда буду натягивать, натяну стык в стык! Пусть будет виден небольшой шов, зато теперь можно спокойно снимать и тащить стирать домой :)_
Кислый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 14:26   #6
Voskres
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кислый Посмотреть сообщение
Вообщем решился еще раз попробовать разобрать переднее сидение! Спинка снимается элементарно, а вот "поджопник" неразборный! Пришлось в местах, где регулируется спинка сидения разрезать обивку ...

Подумал и решил сделать так! В местах, где разрез, сошью аккуратно на машинке, и когда буду натягивать, натяну стык в стык! Пусть будет виден небольшой шов, зато теперь можно спокойно снимать и тащить стирать домой :)_
На мойке химчистка сидений (передние два и задний)1000р. Результат не хуже чем в стиральной машинке.Вопрос:зачем нарушать конструкцию? всеравно после стирки не натянишь как было!!! По мне лучше раз в год отдать руболь чем устраивать раз в год себе гиморой!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 01:54   #7
Кислый
Местный
 
Аватар для Кислый
 
Регистрация: 21.01.2010
Возраст: 29
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 131 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 70
Репутация:6133
По умолчанию

С тобой не согласен! Ни одна химчистка не очистит обивку как стиральная машина!

Дружище, поверь, уже сделал все, и натянул получше чем было! Пусть и провозился пару часов, но результат стоит того :)

Очень убила фраза: "Нарушить конструкцию" :) Снятие обивки это нарушение конструкции? :)

Я сделал следующее:

1. Снял салазки сидений, МАТ и промазал :) Теперь ходят сиденья как в сказке
2. Переделал боковую поддержку под себя
3. Постирал обивку нормально, в том числе и обивку подголовника
4. Смазал пружинки спинки чтобы не скрипели
5. Металлическая палка или как ее там, которая рядом с салазками заржавела все! Все зачистил, загрунтовал, перекрасил.
6. Сделал чехлы съемными
7. Все чехлы натянул получше чем были

Итого: Смазка (Шрус или литол), грунт, краска, поролон, стиральный порошок, шоколадка тете, которая все это дело перешивала :) И всего вышло на 500 рублей! Работы на пол дня :) И то с перекурами :)

И собственно что лучше? Отдать 1000 рублей на мойке, где тебе химией, аля ваниш почистят сидухи, и спустя время они будут еще грязнее или потратить 500 рублей и пару часов на полную переборку сидений?

Конечно каждый решает что ему удобней! Лично мне мой вариант удобней в разы! И дешевле и качественнее!

Кому интересно, могу показать результат! Какое было сидение (натянутое и грязное) и какое стало :)

Последний раз редактировалось Alex_26_rus; 01.03.2010 в 00:37.
Кислый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
casio81 (09.10.2011)
Старый 28.02.2010, 10:27   #8
Griboz
Старожил форума
 
Аватар для Griboz
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Волгоград
Возраст: 35
Сообщений: 2,728
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 240 раз(а) в 202 сообщениях
Вес репутации: 12513
Репутация:1250203
Отправить сообщение для Griboz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кислый Посмотреть сообщение
С тобой не согласен! Ни одна химчистка не очистит обивку как стиральная машина!

Дружище, поверь, уже сделал все, и натянул получше чем было! Пусть и провозился пару часов, но результат стоит того :)

Очень убила фраза: "Нарушить конструкцию" :) Снятие обивки это нарушение конструкции? :)

Я сделал следующее:

1. Снял салазки сидений, МАТ и промазал :) Теперь ходят сиденья как в сказке
2. Переделал боковую поддержку под себя
3. Постирал обивку нормально, в том числе и обивку подголовника
4. Смазал пружинки спинки чтобы не скрипели
5. Металлическая палка или как ее там, которая рядом с салазками заржавела все! Все зачистил, загрунтовал, перекрасил.
6. Сделал чехлы съемными
7. Все чехлы натянул получше чем были

Итого: Смазка (Шрус или литол), грунт, краска, поролон, стиральный порошок, шоколадка тете, которая все это дело перешивала :) И всего вышло на 500 рублей! Работы на пол дня :) И то с перекурами :)

И собственно что лучше? Отдать 1000 рублей на мойке, где тебе химией, аля ваниш почистят сидухи, и спустя время они будут еще грязнее или потратить 500 рублей и пару часов на полную переборку сидений?

Конечно каждый решает что ему удобней! Лично мне мой вариант удобней в разы! И дешевле и качественнее!

Кому интересно, могу показать результат! Какое было сидение (натянутое и грязное) и какое стало :)
Молодца, +1 тебе!!
__________________
"Как нужно пользоваться поиском!"

На Приоре, но еще с вами!!

Последний раз редактировалось Alex_26_rus; 01.03.2010 в 00:40.
Griboz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 13:17   #9
grif
Участник
 
Аватар для grif
 
Регистрация: 24.12.2009
Возраст: 28
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 14
Репутация:595
По умолчанию

фотки в студию %)
grif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 18:38   #10
Voskres
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кислый Посмотреть сообщение
С тобой не согласен! Ни одна химчистка не очистит обивку как стиральная машина!

Дружище, поверь, уже сделал все, и натянул получше чем было! Пусть и провозился пару часов, но результат стоит того :)

Очень убила фраза: "Нарушить конструкцию" :) Снятие обивки это нарушение конструкции? :)

Я сделал следующее:

1. Снял салазки сидений, МАТ и промазал :) Теперь ходят сиденья как в сказке
2. Переделал боковую поддержку под себя
3. Постирал обивку нормально, в том числе и обивку подголовника
4. Смазал пружинки спинки чтобы не скрипели
5. Металлическая палка или как ее там, которая рядом с салазками заржавела все! Все зачистил, загрунтовал, перекрасил.
6. Сделал чехлы съемными
7. Все чехлы натянул получше чем были

Итого: Смазка (Шрус или литол), грунт, краска, поролон, стиральный порошок, шоколадка тете, которая все это дело перешивала :) И всего вышло на 500 рублей! Работы на пол дня :) И то с перекурами :)

И собственно что лучше? Отдать 1000 рублей на мойке, где тебе химией, аля ваниш почистят сидухи, и спустя время они будут еще грязнее или потратить 500 рублей и пару часов на полную переборку сидений?

Конечно каждый решает что ему удобней! Лично мне мой вариант удобней в разы! И дешевле и качественнее!

Кому интересно, могу показать результат! Какое было сидение (натянутое и грязное) и какое стало :)
Каждому свое! ИМХО:На мойке если стоять и контролировать как тебе салон пи....рят уж поверь нехуже чем в машинке будет! Просто все это на нормальной мойке надо делать! 15-20 минут все удовольствие но не пол дня! И уж поверь не у всех руки то более мение прямые! Кто то и пару дней убъет на это!

Последний раз редактировалось Alex_26_rus; 01.03.2010 в 00:40.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:42   #11
puzo
Специалист
 
Аватар для puzo
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 56
Сообщений: 729
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 57 раз(а) в 45 сообщениях
Вес репутации: 1661
Репутация:165130
По умолчанию

Кислый, молодца. +1. Это гораздо более продуктивное занятие, чем, например, установка светодиодов под днищем.
__________________
Не говорите мне, что я должен делать – и я не скажу, куда вам надо идти….
puzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:49   #12
Олежка 9292
Модератор
 
Аватар для Олежка 9292
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Украина, Кировоград
Возраст: 30
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 30 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 6737
Репутация:672753
Отправить сообщение для Олежка 9292 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от puzo Посмотреть сообщение
Кислый, молодца. +1. Это гораздо более продуктивное занятие, чем, например, установка светодиодов под днищем.
Согласен на 100%
__________________
Олежка 9292 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 00:30   #13
Кислый
Местный
 
Аватар для Кислый
 
Регистрация: 21.01.2010
Возраст: 29
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 131 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 70
Репутация:6133
По умолчанию

Фото к сожалению немного! Не думал что кому нибудь понадобиться!

Но попробую рассказать по тем что есть!

На первой фотографии мы видим творческий беспорядок, сидушку и сонного кота :) Как видно, спинка уже постирана и натянута! Она надевается просто и я думаю кто решиться что либо делать с сиденьем, особых трудностей не возникнет.

А вот поджопник еще не надет, и видно что разорвана левая часть ... Для этого берем поролон, вырезаем нужной формы, пришиваем сверху и снизу и делаем "карман" ... Вот в этот карман пихаем аккуратно по форме еще поролон, чтобы придать форму! Далее окончательно зашиваем! Нитки я брал толстые, и прошивал очень тщательно! На второй фотографии примерно виден результат!

Также на второй фотке видим железный "прут", который выпирает в начале сидения! На наших машинах есть болячка, что они со временем ржавеют, и под сидением образуется куча ошметков от этой ржавчины!
Я делал так! Вытаскивал сидения на улицу (живу в частном доме), брал дрель, надевал на него насадку (металлический круг) и зачищал все до металла! Далее все это дело обезжиривается и сушиться! Затем берем антикорозийную грунтовку "Body" и краску спрей в балонах той же фирмы и начинаем работать :) Кладем слой грунта, даем сохнуть, затем второй слой грунта! После высыхания в три слоя "ложим" краску! :) Должно помочь от ржавчины :)

На третьей и четвертой фотографии видно уже полностью натянутую обивку! Кто то выше писал что не получиться надеть обратно как на заводе! Аргументы на лицо! Обивка натянута как нада, даже лучше! Ничего не морщиться и не вылезает! Но предупреждаю сразу!!! "Поджопник" натягивать достаточно не просто! Т.к снизу он крепиться металлическими прутьями и кольцами к паралону, причем в натяг :)

Ну и пятая фотография! Смотрим на подголовник и смотрим на оббивку! Видим разницу? Подголовник достаточно грязный, а обивка блестит! А когда то она была в два раза грязнее, засаленнее и пятнистее :)

Так что я никапли не жалею о том. что все это затеял! Результат на лицо :) Сэкономленные деньги, красивые сиденья, и главное результат и работа, сделанная своими руками :)
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (130.6 Кб, 492 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (115.7 Кб, 443 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (159.9 Кб, 384 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (123.2 Кб, 395 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (152.1 Кб, 393 просмотров)
Кислый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 00:39   #14
Alex_26_rus
Супер-модератор
 
Аватар для Alex_26_rus
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Ессентуки
Возраст: 46
Сообщений: 1,854
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 158 раз(а) в 106 сообщениях
Вес репутации: 1054
Репутация:104496
Отправить сообщение для Alex_26_rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex_26_rus с помощью Skype™
По умолчанию

Кислый только вот с матами поаккуратнее!
Alex_26_rus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Р533УТ59 (24.07.2010)
Старый 03.04.2010, 16:20   #15
Slava_Voronezh
Познающий
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию Как поднять передние седенья?

Всем привет! Уменя 14-ая, хочу надеть новые чехлы, да не получается приподнять передние сиденья. Делаю все как в инструкции - откручиваю 2 гайки крепления кронштейна салазок, дальше в инструкции написано про снятие "торсионов со стойки основания подушки с помощью отвертки" (см. рис.), но найти их не могу... Рукой все облазил-не нахожу винта, который надо откручивать. Может, инструкция устарела (у меня ВАЗ-214440)? Спасибо за ответы!
Изображения
Тип файла: bmp Безымянный.bmp (141.3 Кб, 433 просмотров)

Последний раз редактировалось Slava_Voronezh; 03.04.2010 в 16:25.
Slava_Voronezh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.