Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Общие вопросы эксплуатации

Общие вопросы эксплуатации Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Самара 2113, 2114, 2115. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008, 14:46   #1
Cucumber1974
Познающий
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
Отправить сообщение для Cucumber1974 с помощью ICQ
По умолчанию RE: Газовое оборудование

Потеря в мощности незначительна, но машина действительно немного тупеет. Бесспорным лидером несколько лет назад было оборудование LOVATO (Италия). Сейчас не знаю. Себе не ставил, неохота заморачиваться поиском газовых заправок, их не так много. Но на соседской 3110 поездил малость.

Из минусов: повышенная взрывоопасность, баллон занимает место в багажнике, необходимость ежегодного осмотра и слива конденсата.
Из плюсов: газ не смывает масляную пленку со стенок цилиндров, выхлоп менее токсичен.

Заводиться все равно на бензине :)
Cucumber1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 09:23   #2
gadz
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Россия, Махачкала
Возраст: 32
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
Отправить сообщение для gadz с помощью ICQ
По умолчанию RE: Газовое оборудование

Я ехал на бензине 3 месяца, скажу что при этом солидная экономия на 1 км тратится 1 рубль, это было при цене газа 11.50 руб. Сейчас газ стоит 6 рублей. Посчитайте сами и цена на газовое оборудование упало от 8 до примерно 6 тысяч.
Проверял траты так - залил 20 литров и примерно на 200 км газ кончился. Дальше ехал на бензине.
Минусы в городе практически не заметны. Только если вы не будете соревноваться кто с места тронется быстрее, вас даже шестерка обгонит.
Уменьшение мощности проявляется не в конечной скорости, а во времени разгона до какой то определенной.

Также минусы сильно заметны на подъемах. Я несколькораз ехал к себе в село. На газе на подъемах трудно сделать больше 40-50, на бензине можно ехать на 60 км\\ч.

Самые заметные минусы, о которых знают только те кто непосредственно сталкивался с машинами на газе.
У кого стоит автоматический переключатель с газа на бензин (почти все современные модели) - Вы заводитесь на бензине, пока вы не тронетесь с места двигатель работает все еще на бензине. После начала движения (я не знаю по какому принципу срабатывает переключатель, то ли от повышения оборотов, то ли от вырабатывания определенного колличества газа) система переключает вас на газ и в этот момент вы ощущаете толчок, сила толчка зависит от того на какой скорости вы находитесь. Можно принудительно переключится на газ кнопкой, или дав пару раз подгазовку.

Ну и у кого нет индикатора уровня газа, трудно определить когда он закончится. А когда он заканчивается ваша машинаначнет медленно тормозить, а вы будете нажимать на педаль и не понимать в чем дело))


Насчет повышенного расхода ресурсов деталей, не могу ничего сказать, до меня на этой машине стоял газ около года, и прежний хозяин также поставил на свою десятку газ. Масло менял только один раз при покупке. Теперь жду своих 10 тыс км для повторной замены.

А еще, при обгонах на трассе тоже заметно, что вы на газе, скорость медленно набираете. Это немного опасно))
gadz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 13:04   #3
Sanyabon
Познающий
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Украина,Черкассы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
Отправить сообщение для Sanyabon с помощью ICQ
По умолчанию RE: Газовое оборудование

gadz писал(а):
Цитата:
Я ехал на бензине 3 месяца, скажу что при этом солидная экономия на 1 км тратится 1 рубль, это было при цене газа 11.50 руб. Сейчас газ стоит 6 рублей. Посчитайте сами и цена на газовое оборудование упало от 8 до примерно 6 тысяч.
Проверял траты так - залил 20 литров и примерно на 200 км газ кончился. Дальше ехал на бензине.
Минусы в городе практически не заметны. Только если вы не будете соревноваться кто с места тронется быстрее, вас даже шестерка обгонит.
Уменьшение мощности проявляется не в конечной скорости, а во времени разгона до какой то определенной.

Также минусы сильно заметны на подъемах. Я несколькораз ехал к себе в село. На газе на подъемах трудно сделать больше 40-50, на бензине можно ехать на 60 км\\ч.

Самые заметные минусы, о которых знают только те кто непосредственно сталкивался с машинами на газе.
У кого стоит автоматический переключатель с газа на бензин (почти все современные модели) - Вы заводитесь на бензине, пока вы не тронетесь с места двигатель работает все еще на бензине. После начала движения (я не знаю по какому принципу срабатывает переключатель, то ли от повышения оборотов, то ли от вырабатывания определенного колличества газа) система переключает вас на газ и в этот момент вы ощущаете толчок, сила толчка зависит от того на какой скорости вы находитесь. Можно принудительно переключится на газ кнопкой, или дав пару раз подгазовку.

Ну и у кого нет индикатора уровня газа, трудно определить когда он закончится. А когда он заканчивается ваша машинаначнет медленно тормозить, а вы будете нажимать на педаль и не понимать в чем дело))


Насчет повышенного расхода ресурсов деталей, не могу ничего сказать, до меня на этой машине стоял газ около года, и прежний хозяин также поставил на свою десятку газ. Масло менял только один раз при покупке. Теперь жду своих 10 тыс км для повторной замены.

А еще, при обгонах на трассе тоже заметно, что вы на газе, скорость медленно набираете. Это немного опасно))
Ну почьти со всем согласен!Только нащет тупости нет это зависит от регулировки оборудивания так-как тупость с 1-3 человеками в машине не заметна!Её начиют замечать если машина загружена или сидит 5 чел. вот тогда да!:cheer:
Sanyabon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
patric (01.09.2013)
Старый 29.12.2008, 14:28   #4
вуда
Местный
 
Аватар для вуда
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 33
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 10
Репутация:479
Отправить сообщение для вуда с помощью ICQ
По умолчанию RE: Газовое оборудование

Slavik.S писал(а):
Цитата:
Шиха это ваз 2106 на бензине заводится с двух оборотов двигла на газе менее чем с одного целого, и что значит не может если газу воспламенится легче, когда машина прогрета то работает лучше в результате того что в камеру поступает уже не жидкий бензин а в газообразном состоянии в результате нагрева.

она заводится пока тепло , а как температура станет минус , придется на бензине запускать. у меня на газели раньше стояло ГО, гемороя с ним хапнул дай дороги в плане настроек.
:S
вуда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 10:07   #5
Sanyabon
Познающий
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Украина,Черкассы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
Отправить сообщение для Sanyabon с помощью ICQ
По умолчанию RE: Газовое оборудование

вуда писал(а):
Цитата:
Slavik.S писал(а):
Цитата:
Шиха это ваз 2106 на бензине заводится с двух оборотов двигла на газе менее чем с одного целого, и что значит не может если газу воспламенится легче, когда машина прогрета то работает лучше в результате того что в камеру поступает уже не жидкий бензин а в газообразном состоянии в результате нагрева.

она заводится пока тепло , а как температура станет минус , придется на бензине запускать. у меня на газели раньше стояло ГО, гемороя с ним хапнул дай дороги в плане настроек.
:S
Дак начиная со 2по 5 поколение ГБО она всегда заводитса на газу!!!На 2 поколении переход осуществляется повышением оборотов двигателя, а на 4-5 пока машина не прогреетса до задоной температуры!
Sanyabon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 12:00   #6
Patriot
Дядя Сережа
 
Аватар для Patriot
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Москва ЮАО
Возраст: 46
Сообщений: 4,134
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 794 раз(а) в 583 сообщениях
Вес репутации: 118855
Репутация:11884628
Отправить сообщение для Patriot с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cucumber1974 Посмотреть сообщение
Потеря в мощности незначительна, но машина действительно немного тупеет. Бесспорным лидером несколько лет назад было оборудование LOVATO (Италия). Сейчас не знаю. Себе не ставил, неохота заморачиваться поиском газовых заправок, их не так много. Но на соседской 3110 поездил малость.

Из минусов: повышенная взрывоопасность, баллон занимает место в багажнике, необходимость ежегодного осмотра и слива конденсата.
Из плюсов: газ не смывает масляную пленку со стенок цилиндров, выхлоп менее токсичен.

Заводиться все равно на бензине :)
Тороидальный баллон выдерживает выстрел из ТТ с 3х метров,если тебя влупят так что взорвется баллон,даже если его у тебя не будет-ты труп в любом случаею. Место в багажнике занимает запаска,а не баллон,если припрет переложи в салон,чемто приходится жертвовать.А плюсов намного больше.Заправок в Москве -навалом.

Последний раз редактировалось Patriot; 13.12.2009 в 12:02.
Patriot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 12:09   #7
tiunovich
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию RE: Газовое оборудование

У меня на карбюраторной девятке стояло Пермское ГБО! На газе ездить намного приятнее, машина идет мягче, масло темнеет меньше, ресурс двигателя увеличивается! Экономия в деньгах! Наверное это все плюсы! Из минусов: багажника у меня не было совсем, обслуживание редуктора в зимних условиях дело не из приятных! Мощность теряется ощутимо, ну и зимний запуск это для меня было проблематично, особенно когда дурил карбюратор! Лично мое мнение - на 14 газ не нужен! Сейчас у меня новая 14 и о газе даже не думаю!
tiunovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 13:22   #8
VoVechik
Местный
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 44
Репутация:3885
По умолчанию RE: Газовое оборудование

Вы че все с ума посходили?!?!?!?!??!
ГАзовое оборудование убивает двигатель со временем...Есть такая маза что когда газ заканчивается,не всегда на бензин переключится...и кукуй где-нибудь в ожидании чуда...
Да и вообще на 2114 газ!??!?!?!?!?!? Она ест всего 10 литров по городу,а на трассе 5-7 вам че много?!?!??!?
Я понимаю еще у меня у отца газель,там нужен он т.к. машина по городу почти в два раза больше жрет,а по трассе 15 литров....
VoVechik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 05:32   #9
state
Новичок
 
Аватар для state
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: РФ, Республика Татарстан, Казань
Возраст: 30
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
По умолчанию RE: Газовое оборудование

VoVechik писал(а):
Цитата:
Вы че все с ума посходили?!?!?!?!??!
ГАзовое оборудование убивает двигатель со временем...Есть такая маза что когда газ заканчивается,не всегда на бензин переключится...и кукуй где-нибудь в ожидании чуда...
Да и вообще на 2114 газ!??!?!?!?!?!? Она ест всего 10 литров по городу,а на трассе 5-7 вам че много?!?!??!?
Я понимаю еще у меня у отца газель,там нужен он т.к. машина по городу почти в два раза больше жрет,а по трассе 15 литров....
Была у меня 2109 инжектор на газе... Плюс только один: в деньгах. Минусы: заметная потеря мощности (на трассе вообще опасно...приходилось на бензин переходить чтобы обогнать, а так не успеешь...:blink: :blink: :blink: ), необходимо постоянно смотреть и обслуживать газовое оборудование (это очень точное оборудование которое постонно находится под давлением...), расход газа литра на 2 больше чем бензина, баллон (если не под запаску) занимает много места в багажнике, газ намного сильнее греет двигатель (на 70 тык. пробило прокладку головки - сама головка была в отличном состоянии т.к. газ двиг на загрязняет так как бенз, а вот кольца пришлось заменить...), заправки есть не везде. Особенно ощутил разницу с газом когда купил 2114 без газа. Динамика совсем другая. Считаю на четырку газ не нада! Выгода в деньгах не стоит полученного гемороя...
state вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 12:14   #10
Patriot
Дядя Сережа
 
Аватар для Patriot
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Москва ЮАО
Возраст: 46
Сообщений: 4,134
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 794 раз(а) в 583 сообщениях
Вес репутации: 118855
Репутация:11884628
Отправить сообщение для Patriot с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от state Посмотреть сообщение
VoVechik писал(а):


Была у меня 2109 инжектор на газе... Плюс только один: в деньгах. Минусы: заметная потеря мощности (на трассе вообще опасно...приходилось на бензин переходить чтобы обогнать, а так не успеешь...:blink: :blink: :blink: ), необходимо постоянно смотреть и обслуживать газовое оборудование (это очень точное оборудование которое постонно находится под давлением...), расход газа литра на 2 больше чем бензина, баллон (если не под запаску) занимает много места в багажнике, газ намного сильнее греет двигатель (на 70 тык. пробило прокладку головки - сама головка была в отличном состоянии т.к. газ двиг на загрязняет так как бенз, а вот кольца пришлось заменить...), заправки есть не везде. Особенно ощутил разницу с газом когда купил 2114 без газа. Динамика совсем другая. Считаю на четырку газ не нада! Выгода в деньгах не стоит полученного гемороя...
Гимором считаешь замену фильтра через 10000?У самого была 09 карб,сейчас 275000пр проблем нет.У соседа 15 пробило прокладеу в 65000,газ не стоит,виноват газ который в воздухе???????????

Последний раз редактировалось Patriot; 13.12.2009 в 12:18.
Patriot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 01:22   #11
aUt
Местный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Москва
Возраст: 27
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Репутация:173
По умолчанию RE: Газовое оборудование

скупой платит дважды;) на ремонте потом нормально отольются кошке мышкины слезки.Если бы ВАЗ советовал ставить газ то почему бы им не выпускать серию сразу с газом?Как например дизель и бензин?Н делают значит не нужно ИМХО:)
aUt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 17:31   #12
M2Chainik
Заблокирован
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия .Энгельс
Возраст: 44
Сообщений: 933
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:32
Отправить сообщение для M2Chainik с помощью ICQ
По умолчанию RE: Газовое оборудование на 2113, 2114 и 2115

Газ просто бред.Я видел у 2х знакомых по две машины на газу вечные переключения газ бензин.А было время и гзс мало было.Да и не тянет тачка на газе на шестёрке ездил на бензине в толятти брали новую прёт как мерин не хуже 14 правда было 10 лет назад
M2Chainik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 06:54   #13
RADIATOR
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
По умолчанию RE: Газовое оборудование

Да уж. Кто не ездил на газе, у того отрицательное отношение будет, наверное, всегда. Как говорится: Сам не юзал, но послухам-дерьмо редкостное. У самого газ был всегда, даже по воле случая на Оку газ ставил. Сейчас взял подержанную 14-ю и уже хочу газ ставить, ну неудобно как-то без него. Приятно все-таки на заправке вытаскивать не 15-16 р.за литр, а 8-9...
А на счет скупости...какая же это скупость? Это чистой воды экономия. Ни на одной машине не было ремонта из-за ГБО, в основном ходовая. Масло так вообще я менял через 15 т. км. оно вообще практически не темнело...клапана регулировал вместе со сменой масла, эта процедура не так и затратна, особенно если делать всегда у одного и того же мастера. Кто-то назвал слив конденсата из редуктора хлопотной (особенно в мороз) процедурой. Ну если вы считаете, что подкладывание небольшого кусочка тряпочки, отворачивание пластмассовой пробочки, 2-3 минут курения или просто поссать сходить (да простят меня дамы), потом заворачивание пробочки и выкидывания тряпочки хлопотным, то как же вы тогда, ну, я не знаю, воды в бачок омывайки добавляете? Там ведь то же нужно откручивать, за водой сходить, наливать , закручивать....
RADIATOR вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
inzhener-ot (10.05.2011), Patriot (13.12.2009)
Старый 14.01.2009, 11:01   #14
MrUpgrader
Павел
 
Аватар для MrUpgrader
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 40
Сообщений: 4,412
Сказал(а) спасибо: 380
Поблагодарили 829 раз(а) в 610 сообщениях
Вес репутации: 53618
Репутация:5360877
Отправить сообщение для MrUpgrader с помощью ICQ
По умолчанию RE: Газовое оборудование

Потеря 10-20% мощности двигателя при использовании газа, для кого то может и не критична, а мне 77лошадок недостаточно когда машина груженая приходится всегда педаль в пол выжимать, а 60-70 лошадей это вобще издевательство, на обгон будет затруднительно идти, придется тащится по дороге за длинномерами и всякими праворукими с автоматом
__________________

iron is primary, software is secondary
MrUpgrader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 15:07   #15
Sanyabon
Познающий
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Украина,Черкассы
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:1
Отправить сообщение для Sanyabon с помощью ICQ
По умолчанию RE: Газовое оборудование

RADIATOR писал(а):
Цитата:
Да уж. Кто не ездил на газе, у того отрицательное отношение будет, наверное, всегда. Как говорится: Сам не юзал, но послухам-дерьмо редкостное. У самого газ был всегда, даже по воле случая на Оку газ ставил. Сейчас взял подержанную 14-ю и уже хочу газ ставить, ну неудобно как-то без него. Приятно все-таки на заправке вытаскивать не 15-16 р.за литр, а 8-9...
А на счет скупости...какая же это скупость? Это чистой воды экономия. Ни на одной машине не было ремонта из-за ГБО, в основном ходовая. Масло так вообще я менял через 15 т. км. оно вообще практически не темнело...клапана регулировал вместе со сменой масла, эта процедура не так и затратна, особенно если делать всегда у одного и того же мастера. Кто-то назвал слив конденсата из редуктора хлопотной (особенно в мороз) процедурой. Ну если вы считаете, что подкладывание небольшого кусочка тряпочки, отворачивание пластмассовой пробочки, 2-3 минут курения или просто поссать сходить (да простят меня дамы), потом заворачивание пробочки и выкидывания тряпочки хлопотным, то как же вы тогда, ну, я не знаю, воды в бачок омывайки добавляете? Там ведь то же нужно откручивать, за водой сходить, наливать , закручивать....
+1 и набудущее моторесурс двигателя не уменшаетса а увеличиваетса на газу!!!В нете куча инфы читайте!А на щёт стоит или нет то это каждого мнение , а как известно сколько людей столько и мнений!!!!Я поставил год назад и не капельки не жалею, желею только о том что сразу не поставил!!!!
Sanyabon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:29.