Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тюнинг ВАЗ 2113, 2114, 2115 > Электрооборудование

Электрооборудование Доработка системы зажигания, системы управления двигателем. Доработка генератора и системы пуска двигателя. Доработка системы освещения и сигнализации.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2011, 17:51   #46
hegfcjd
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 33
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:3
По умолчанию

вот как светят днем и как стоят!
Изображения
Тип файла: jpg DR173248.jpg (189.8 Кб, 451 просмотров)
Тип файла: jpg DR173303.jpg (185.3 Кб, 418 просмотров)
Тип файла: jpg DR173306.jpg (185.6 Кб, 478 просмотров)
hegfcjd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергец (15.04.2011)
Старый 23.04.2011, 23:20   #47
zova
Познающий
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: http://zova-dn.narod.ru
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 5
Репутация:20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvolosat Посмотреть сообщение
Товарищи, может кто использует дальний свет в пол накала в качестве ДХО? Приборчик я уже собрал, схемку взял у лачеттиводов, осталось вживить его в "наш" монтажный блок. Сам займусь вживлением только через недельку, но может кто уже ставил подобные штуковины в авто и чётко знает с какой колодки лучше взять: -12 сигнал с ручника,+12 сигнал с ближнего/дальнего света, +12 сигнал с замка зажигания.
мне тоже кажется что это самый нормальный и безупречный с точки зрения нормативных документов вариант. Но реализация лачиков мне не понравилась. Ибо при этом для 2114-2115 либо колхоза с проводами много, либо электронная плата в несовсем подходящем для электроники месте получается.

более привлекателен вариант наших братьев - любителей 2140.
http://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=184245

то есть в монтажном блоке штатная релюшка меняется на электронную. Тупой ключ на полевике, который может и как обычное реле работать и которым можно управлять ШИМ. А а ШИМ генератор у кнопок в салоне.

уже бы сватился за паяльник, но боюсь впендюрить необходимую начинку ключа на полевике в корпус штатного реле паяльных навыков у меня не хватит...

поищу в инете может такие реле уже готовые где купить можно?
zova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 12:46   #48
zvezda
Старожил форума
 
Аватар для zvezda
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: казань
Возраст: 24
Сообщений: 5,359
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 480 раз(а) в 414 сообщениях
Вес репутации: 71554
Репутация:7154321
Отправить сообщение для zvezda с помощью ICQ
По умолчанию

возникли такие вопросы вот куплю я ДХО а если поставлю их и выведу на отдельную кнопку так можно сделать проблем не будет?
и если нет то можно ли все таки сделать какой ни будь прерыватель на кнопку на панели тк думаю что мне не понравится вечно горящие лампочки иногда не хотелось бы чтобы что то горело при заведенном двигателе
__________________
<<чепырКО>>
!Всё что сделано русскими руками то всегда будет жигулями
zvezda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 13:01   #49
greimi
Супер-модератор
 
Аватар для greimi
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Казань
Возраст: 34
Сообщений: 9,370
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,533 сообщениях
Вес репутации: 218031
Репутация:21801606
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvezda Посмотреть сообщение
возникли такие вопросы вот куплю я ДХО а если поставлю их и выведу на отдельную кнопку так можно сделать проблем не будет?
и если нет то можно ли все таки сделать какой ни будь прерыватель на кнопку на панели тк думаю что мне не понравится вечно горящие лампочки иногда не хотелось бы чтобы что то горело при заведенном двигателе
можеш сделать через кнопку. правила не указано как они должны быть подключены, главное чтоб во время движения они горели. а сам ты их вкл или автомат, это пофигу
__________________
Ноев ковчег построил дилетант,а Титаник строили профессионалы.
АвтоКлуб-Казань /forum/forumdisplay.php?f=64
как пользоваться поиском /forum/showthread.php?t=14203
greimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 14:16   #50
(Виктор)
Старожил форума
 
Аватар для (Виктор)
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Страна зелёных помидор(Башкирия)
Возраст: 44
Сообщений: 2,674
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 229 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 138062
Репутация:13805567
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от greimi Посмотреть сообщение
можеш сделать через кнопку. правила не указано как они должны быть подключены, главное чтоб во время движения они горели. а сам ты их вкл или автомат, это пофигу
Это вопрос спорный в тех.регламенте сказано так.(1.3.29. Требования к дневным ходовым огням:
1.3.29.1. Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов).
__________________
(Виктор) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 19:17   #51
greimi
Супер-модератор
 
Аватар для greimi
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Казань
Возраст: 34
Сообщений: 9,370
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,533 сообщениях
Вес репутации: 218031
Репутация:21801606
По умолчанию

это тех регламент. гайцы его сами не знают, да и проверять на дороге они не будут и не имеют право, на это ГТО есть.
__________________
Ноев ковчег построил дилетант,а Титаник строили профессионалы.
АвтоКлуб-Казань /forum/forumdisplay.php?f=64
как пользоваться поиском /forum/showthread.php?t=14203
greimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 11:55   #52
Фрол
Специалист
 
Аватар для Фрол
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Саратов
Возраст: 36
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 83 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 75
Репутация:6919
Отправить сообщение для Фрол с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (Виктор) Посмотреть сообщение
Это вопрос спорный в тех.регламенте сказано так.(1.3.29. Требования к дневным ходовым огням:
1.3.29.1. Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов).
Так и нужно подключать !
Уссываюсь над водятлами которые прикалхозят себе ДХО и оно с ближним всегда светит ......))))))))))
Фрол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 02:40   #53
zova
Познающий
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: http://zova-dn.narod.ru
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 5
Репутация:20
По умолчанию

сегодня изготовил платы по мотивам реализации наших братьев любителей АЗЛК-2140, то есть дальний с пониженной яркостью. Свою разводку плат нарисовал ибо КОТ:) намельчил, это раз, а во вторых качество картинок отвратное, совсем не годится для повторения.
("КОТ:)" это никнэйм такой автора который первый додумался разделить устройство на две части - электронное реле, вместо штатного, и собственно блок ШИМ)
Последний раз занимался рисованием плат 16 лет назад. Помнят руки!
Завтра спаяю и вкорячу.

А галогенный цикл совсем не беспокоит. Куда вольфрам улетает и где осаждается и так понятно - работает ближний если, то с ближнего на дальний и наоборот. У меня не разу не случалось что дальний перегорал. Так будет более гармонично.
zova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 23:29   #54
zova
Познающий
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: http://zova-dn.narod.ru
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 5
Репутация:20
По умолчанию

спаял, проверил, но установить не успел.

Про ссылки. Делаю по мотивам
http://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=184245
http://nsskn.narod.ru/pwmheadlamp/index.html

то что получается:

схема блока


схема реле (!!!АХТУНГ!!! фактически оказалось что Х85 и Х86 наоборот, то есть не так как на схеме электрооборудования автомобиля. Видимо в разных модификациях монтажного блока это может быть по разному.)


печатки, сорри от руки. Активные элементы обозначены, остальное нетрудно догадаться где и что. В виду необходимости вкорячить плату реле в родной корпус пришлось два smd резюка поставить, соед. провода, чисто по-китайски, к контактным площадкам деталей.


готовый блок и плата реле со стороны деталей


готовый блок и плата реле со стороны пайки


реле родное разобранное (мне повезло - в железном корпусе реле, чем не радиатор! Остальные идут в магазин за таким же.)


реле после модернизации (транзистор на теплопроводящую пасту не забудте посадить)



в выборе номиналов деталей был ограничен теми что есть в блоке кадровой развёртки телевизоров УСЦТ и небольшой платой от принтера Canon, то есть то что валялось дома. Мощный транзистор, стеклотекстолит и соль для травления пришлось купить. Транзистор купил за 80, но после в другом магазине нашел за 60.
Старался при выборе номиналов отдавать предпочтение скорости переключения нежели экономичности, и чтоб частота была в диапазоне 50-100 Гц. На выходе блока мощный транзистор для того чтобы блок можно было проверять отдельно от реле, на менее мощную лампу. Я проверял на 21W.

У меня получилось 5,4 В действующее после реле при питании 13.2 В. То есть примерно 40 %. Если посмотреть картинки из ссылок выше, то ближний как раз где-то как 30-40% дальнего, субъективно конечно.

Последний раз редактировалось zova; 30.04.2011 в 17:53.
zova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 15:53   #55
pvolosat
Местный
 
Аватар для pvolosat
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: В Башкирии живу :)
Возраст: 30
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 85
Репутация:8035
По умолчанию

zova А чего на Тиньке собирать не стал блочок? Одного РФ не маловата? У меня три штуки стоят

29042011153.jpg

Кнопочкой скважность полевика регулирую
pvolosat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 20:25   #56
tulagold
Авторитет форума
 
Аватар для tulagold
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Тульская область, п. Ленинский
Возраст: 25
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 204 раз(а) в 160 сообщениях
Вес репутации: 12342
Репутация:1233585
По умолчанию

Решил также заняться собственными ДХО. Пытаюсь следовать по пути копирования известных брендов, в частности придерживаться модели LED Tagfahrleuchten 2 PT 009 599-801, производства Хелла(http://www.x-tuning24.de/tagfahrlich...hella-kg-2.htm). Раздобыл комплект китайских противотуманок без рассеивателя ценой в 260руб, корпус похож на Хелловский. Удалил отражатели(при снятии стекла с одного из отражателей стекло дало трещину), установил другие "отражатели(чёрная основа)" с установленными в них новыми отражателями(а их установил с неисправных фонарей). Пока на фото ходовой макет, толком не собранный. В каждой туманке будет по три мини отражателя. Пока идут поиски LEDовских линзованных светодиодов на 12В - таких же, как и в настоящих ДХО.
P.S Будут ли это в пустую потраченные деньги, потом обязательно отпишусь, но тяга к изобретениям непоколебима
Изображения
Тип файла: jpg 100_0748.jpg (198.3 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg 100_0749.jpg (191.4 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg 100_0750.jpg (202.0 Кб, 38 просмотров)
__________________
21140, 2005г.,ЯНВАРЬ 7.2., 1.5л 16V., приоропоршневая 82.5., лёгкий маховик.,выпуск СТТ., КПП 4.1 + 11 ряд., LOVATO 2ое поколение, передние тормоза 2112, задние дисковые 2108.

Последний раз редактировалось tulagold; 29.04.2011 в 20:36.
tulagold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 21:31   #57
zova
Познающий
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: http://zova-dn.narod.ru
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 5
Репутация:20
По умолчанию

Цитата:
А чего на Тиньке собирать не стал блочок? Одного РФ не маловата? У меня три штуки стоят
1. в принципе без разницы на чём, сама идея прикольная - внешний вид авто не колхозить. И минимальные изменения в схеме, если блок и реле раздельно.

2. сегодня не было времени установить, но на предмет того достаточно одного IRF4905 или нет решил подольше погонять в "лабораторных условиях".

нагрузка - лампочка Н4, дальний и ближний впаралель. Итого 115 Вт.

На фото реле включено (т.е. 100%)

и управление от блока (т.е. ~40%).


При 100%, как и ожидалось заметного нагрева нет. То есть потепление корпуса реле пальцем не ощущается.
При 40% нагрев есть. За 15 минут палец уже не терпит. А это значит, что примерно 55...60 градусов.

Мдя... Одного транзистора вполне достаточно, по даташиту IRF4905 74 А при 25 градусах и 30 А при 150 градусах. Однако придётся, всё-таки ещё радиатор сверху прикрутить, но по другим соображениям - температура свыше 60-ти градусов противопоказана для пластмасс.
zova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:46   #58
zova
Познающий
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: http://zova-dn.narod.ru
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 5
Репутация:20
По умолчанию

Вкорячил.

включены ДХО


включен БС


монтажный блок (радиатор взят от компьютерного БП, обработан напильником, под ним теплопроводящяя паста)


кнопка отключения


блокировки задействовал две:
1. от ручника - блокировка по низкому уровню, взято при помощи модуля подпаралеливания на разъёме X9/8 у монтажного блока
2. от включения БС - блокировка по высокому уровню, взято при помощи модуля подпаралеливания на разъёме X4/12 у монтажного блока

выход блока подключен при помощи модуля подпаралеливания на X4/2 у монтажного блока

+12 В на кнопку взято, при помощи модуля подпаралеливания, с 2-го контакта колодки маршрутного компьютера
-12 В на блок взято, при помощи модуля подпаралеливания, с 4-го контакта колодки маршрутного компьютера

подводные камни:

1. в монтажном блоке контакты Х85 и Х86 фактически оказались наоборот чем на схеме, то есть к массе X85, а не Х86 !!!!! Пришлось перепаять. Хорошо что захватил с собой паяльник и в машине есть 220В.


2. кнопку купил ****скую, совсем не хотела устанавливаться так как я хочу: внутри светодиод только на подсветку, казалось бы перевернуть морду кнопки и всё, ан нет - упоры в морде мешают, упоры срезал - не фиксируется т.к. не дожимает. Кое как добился от неё того, чего добился Костя Остенбакен от Инги Зайонц. Короче берите какую-нибудь более подходящую.

Про нагрев после получаса работы ДХО, правда с открытой крышкой монтажного блока, еле-еле чувствуется нагрев радиатора около болтика, а с другого конца вообще холодный.

Успехов!!!
zova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 20:11   #59
Кирилл Барнаул
Познающий
 
Аватар для Кирилл Барнаул
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: гюБарнаул
Возраст: 26
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 4
Репутация:14
По умолчанию

Поделюсь секретом как сделал себе!Если не понятно отвечу!+ малый ток с генератора тоненький проводак на нем он там один)))У меня получилось так - машину завел постоянно горят заглушил потухли!Включил габариты тоже тухнут прям как по госту!Тех осмотр без проблем вобе!Даже спрашивали мол кто мне сие чудо приколбасил и че по деньгам))))http://s56.radikal.ru/i153/1105/57/024d46c811cc.jpghttp://s44.radikal.ru/i104/1105/c8/9f2efbbcfad5.jpg
Одна сжема 4+5 контактное реле другая на двух 5 контактный построена!

Последний раз редактировалось Кирилл Барнаул; 08.05.2011 в 21:03.
Кирилл Барнаул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 21:00   #60
(Виктор)
Старожил форума
 
Аватар для (Виктор)
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Страна зелёных помидор(Башкирия)
Возраст: 44
Сообщений: 2,674
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 229 раз(а) в 180 сообщениях
Вес репутации: 138062
Репутация:13805567
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Барнаул Посмотреть сообщение
Поделюсь секретом как сделал себе!http://s014.radikal.ru/i327/1105/4a/45e85133ade8.jpgЯ просто художник)))))Если не понятно отвечу!+ малый ток с генератора тоненький проводак на нем он там один)))У меня получилось так - машину завел постоянно горят заглушил потухли!Включил габариты тоже тухнут прям как по госту!Тех осмотр без проблем вобе!Даже спрашивали мол кто мне сие чудо приколбасил и че по деньгам))))
Тоже думал над такой схемой но отказался от неё. Насколько я понимаю клемма D отвечает за работу реле зарядки. Думаю с эпим лучше не эксперементировать. В итоге сделал схемку через датчик давления.(схемка роботает проверял лично). Но у меня стоят заводские ДХО со своим блоком управления,подключаются на АКБ.
__________________
(Виктор) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дхо, ходовые огни

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:43.