PDA

Просмотр полной версии : Передние противотуманки.Установка.Подключение.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

lexamolodec
14.02.2012, 20:49
подскажите как заменить лампы в штатных противотуманных фарах???


сними резиновый колпачёк, отогни усики держателя и аккуратно вынь лампу. для удобства в первый раз снеми полностью фару с бампера. все вопросы сразу отпадут

ЛехаС401СС
14.02.2012, 21:36
подскажите как заменить лампы в штатных противотуманных фарах???
Не стыдно с таким вопросом обращаться?Ты хоть для начала сними противотуманку,а потом все поймешь по ходу дела...Или в яндексе поищи.

Nepell
25.02.2012, 23:25
Вообщем по ошибке купил лампочки для птф с цоколем Н1 а нужно Н3, лапочки возвращать в магазин нельзя, а цена не маленькая, можно ли какнибудь пришаманить её в штатную птф?

CTAJIKEP
26.02.2012, 00:25
Вообщем по ошибке купил лампочки для птф с цоколем Н1 а нужно Н3, лапочки возвращать в магазин нельзя, а цена не маленькая, можно ли какнибудь пришаманить её в штатную птф?

в каком магазине покупал?

Nepell
26.02.2012, 18:46
Авто 49.
да даже дело не в этом, тут смотрел мурзилку по разборке птф, и там на картинках она достали из птф именно лапмочка Н1. Может это птф другая?

Mayer
03.03.2012, 13:28
Категорически не хватает света.Беру бампер с туманками,да и старый уже покоцался прилично.В связи с чем вопрос:машина 4го года,туманок не было.Какие лучше брать:Бош или Киржач.и что предвочтительнее H1 или H3?Пролистал тему:предпочтений куча

Maximum6213
03.03.2012, 14:02
Категорически не хватает света.Беру бампер с туманками,да и старый уже покоцался прилично.В связи с чем вопрос:машина 4го года,туманок не было.Какие лучше брать:Бош или Киржач.и что предвочтительнее H1 или H3?Пролистал тему:предпочтений куча
Киржач Н1 и лампы OsramALLseason

Mayer
03.03.2012, 16:07
Киржач Н1 и лампы OsramALLseason

Ок.Присмотрюсь.А на самих туманках где-то написано "Киржач" или что-то подобное или может маркировка какая??

Maximum6213
03.03.2012, 16:21
Ок.Присмотрюсь.А на самих туманках где-то написано "Киржач" или что-то подобное или может маркировка какая??
На самих туманках маркировка "Автосвет"

andrej_p
05.03.2012, 20:05
поменял ПТФ, стояли штатные AL(бош) на киржач с цоколем H1 и поставил туда ксенон 4300! просто супер!!!

Сергей1313
09.03.2012, 14:09
Господа .Может где и обсуждалось тогда поправте .Вобщем категорически не хочет гореть левая ПТФ (если смотреть на машину спереди) --- видимых дефектов проводов не обнаружил (там где можно проследить провод) .Но всетаки остновная длинна в пучке и в гофре -- может ли быть обрыв в пучке??Причем правая фара горит без нариканий.И еще хотел кинуть новый провод с правой фары на левую -- можно ли так - не погрят ли провода?

Max_VaL
09.03.2012, 14:19
Господа .Может где и обсуждалось тогда поправте .Вобщем категорически не хочет гореть левая ПТФ (если смотреть на машину спереди) --- видимых дефектов проводов не обнаружил (там где можно проследить провод) .Но всетаки остновная длинна в пучке и в гофре -- может ли быть обрыв в пучке??Причем правая фара горит без нариканий.И еще хотел кинуть новый провод с правой фары на левую -- можно ли так - не погрят ли провода?

Для начала проверь предохранитель, на передние ПТФ идут 2 отдельных предохранителя, на левую и на правую туманку, ни с чем другим больше не связанные

ПС. F8 (7,5 А)- правая ПТФ, F9 (7,5 А)- левая ПТФ. Обрыва провода в гофре быть не может, если конечно машина не бывала чрезвычайных ситуациях. Если предохранители целы, то можно проверить еще все контакты соединения, в самой туманке и в монтажном блоке. Провод кидать с правой на леву не надо, возрастет нагрузка вдвое, что не есть хорошо. Если только чисто для пробы, но и то проще лампочку поменять на 110% исправную чем провода тянуть

Сергей1313
09.03.2012, 14:45
Понял -- спасибо.

Ace
09.03.2012, 15:58
А еще проверь провод массы от Этой ПТФ часто при снятии фары гайки откручивают а провод от птф (держится на одном болте крепления фары) забывают прекручивать обратно. Масса проподает и ПТФ не горит.

Aleks____
15.03.2012, 16:32
хочу поставить ПТФ. Ваз 2114 2005 бампер без отверстий для туманок! Бампер не коцаный и новый с отверстиями для туманок покупать не очень хочу! Кто нибудь ставил в такой бампер! Как? Какие? Заранее спасибо!

nnikotin
15.03.2012, 17:14
хочу поставить ПТФ. Ваз 2114 2005 бампер без отверстий для туманок! Бампер не коцаный и новый с отверстиями для туманок покупать не очень хочу! Кто нибудь ставил в такой бампер! Как? Какие? Заранее спасибо!

вот здесь все разжевано /forum/showthread.php?t=1155

Bad_Boy
19.03.2012, 18:00
Ребят выручайте чё за фигня такая на днях лопнула противотуманка и кусок стекла аж вывалился, сегодня смотрю и по второй трещина пошла туманки Киржач стоковые. До этого китайские какие то стояли небыло такого а тут на тебе.

greimi
19.03.2012, 18:13
Ребят выручайте чё за фигня такая на днях лопнула противотуманка и кусок стекла аж вывалился, сегодня смотрю и по второй трещина пошла туманки Киржач стоковые. До этого китайские какие то стояли небыло такого а тут на тебе.

лампы какой мощьности? с включеными ПТФ по лужам не гонял?

Bad_Boy
19.03.2012, 21:23
лампы какой мощьности? с включеными ПТФ по лужам не гонял?

ну я всегда езжу с включенными ну лужи были само собой весна ведь воды полно, думаешь из за воды?????

greimi
19.03.2012, 22:57
ну я всегда езжу с включенными ну лужи были само собой весна ведь воды полно, думаешь из за воды?????

обычно да. а если ещё и 100 ватки воткнуть...... резкий перепад температуры

Lekseika
20.03.2012, 20:06
Ребят выручайте чё за фигня такая на днях лопнула противотуманка и кусок стекла аж вывалился, сегодня смотрю и по второй трещина пошла туманки Киржач стоковые. До этого китайские какие то стояли небыло такого а тут на тебе.

У меня на обоих потрескались стекла. Сегодня поставил такие посмотрим как себя поведут. Разобрал вначале до винтика, все сделано так чтобы вода внутри не задерживалась. И вроде даже светят! :-)

pharmacist
23.03.2012, 10:14
Подскажите, по подключению:
1) В колодке Х8 в ячейке Х8-8 уже вставлен провод(толстый розовый). Аналогичная ситуация с ячейкой Х7-17. Т.е. надо срастить провода при подключении?
2) Если подключить колодку проводов к кнопке включения птф (без подключения реле и птф), то она должна подсвечиваться при включение света?

Maximum6213
23.03.2012, 17:27
Подскажите, по подключению:
1) В колодке Х8 в ячейке Х8-8 уже вставлен провод(толстый розовый). Аналогичная ситуация с ячейкой Х7-17. Т.е. надо срастить провода при подключении?

фишку переверни

greimi
23.03.2012, 17:39
Подскажите, по подключению:
1) В колодке Х8 в ячейке Х8-8 уже вставлен провод(толстый розовый). Аналогичная ситуация с ячейкой Х7-17. Т.е. надо срастить провода при подключении?
2) Если подключить колодку проводов к кнопке включения птф (без подключения реле и птф), то она должна подсвечиваться при включение света?

Максим выше тебе уже ответил. добавлю /forum/showthread.php?t=14157 смотри как сделанно на фото

lisserant
24.03.2012, 17:37
Ребят подскажите от куда вода может взяться в ПТФ, причем только в левой. Это не конденсат, там в ПТФ около 1,5 см вода и она не прибавляется и не уходит.

greimi
24.03.2012, 19:49
Ребят подскажите от куда вода может взяться в ПТФ, причем только в левой. Это не конденсат, там в ПТФ около 1,5 см вода и она не прибавляется и не уходит.

почитай эту тему, не ты один такой. я вот так сделал /forum/showthread.php?t=15473&page=3 и само стекло снимал и на нормальный герметик сажал

Ozoon62
04.04.2012, 13:55
Всем привет! Подскажите,что и как надо сделать-подключить,чтоб когда на сигналку ставлю-снимаю,туманки моргали?

greimi
04.04.2012, 17:12
Всем привет! Подскажите,что и как надо сделать-подключить,чтоб когда на сигналку ставлю-снимаю,туманки моргали?

и на кой лят тебе это надо? лампочки будут быстро перегорать. а так, запитай через диод от поворотников на управляющий реле туманок. вот толька не помню, без ключа в замке есть ли питание на реле, если нет , то постоянное питание кинуть

Ozoon62
04.04.2012, 17:41
и на кой лят тебе это надо? лампочки будут быстро перегорать. а так, запитай через диод от поворотников на управляющий реле туманок. вот толька не помню, без ключа в замке есть ли питание на реле, если нет , то постоянное питание кинуть

Спасибо,все понял. Про поворотники чет не подумал.:-) Через них сделаю.

Unknown
04.04.2012, 18:01
хочу в противотуманки лампочки Philips +50 поставить. Каким оттенком они светят чисто белые, желтоватые или синевой отдают? Стоят у кого такие?

greimi
04.04.2012, 18:14
хочу в противотуманки лампочки Philips +50 поставить. Каким оттенком они светят чисто белые, желтоватые или синевой отдают? Стоят у кого такие?

/forum/showthread.php?t=318&page=237 а ты ту спроси. толька уекажи стразу что на птф и какой цоколь у тебя ( Н1 или Н)

msg3
05.04.2012, 10:10
хочу в противотуманки лампочки Philips +50 поставить. Каким оттенком они светят чисто белые, желтоватые или синевой отдают? Стоят у кого такие?
Глянь тут. (http://www.youtube.com/watch?v=jAXiCsZOKbc&feature=youtu.be)

романннн
14.04.2012, 13:47
а как подключить 30 контакт от реле,у меня в фишке ячейка занята толстым розовым проводом

andrei116rus
14.04.2012, 17:51
спасибо "факу" смог сам разобраться что куда сувать, все работает :)

greimi
14.04.2012, 17:54
а как подключить 30 контакт от реле,у меня в фишке ячейка занята толстым розовым проводом

Прям как в анегдоте про прапора на вечерней поверке " переверни "
разьём не с той стороны считаеш. смотри фак, там спецом фотка есть

NaMs
26.04.2012, 22:08
Всем добрый вечер! Подскажите, какое должно мыть напряжение на разъеме ПТФ и связано ли оно с габаритами???

greimi
26.04.2012, 22:24
Всем добрый вечер! Подскажите, какое должно мыть напряжение на разъеме ПТФ и связано ли оно с габаритами???

12 вольт, включается толька вместе с габаритами

NaMs
26.04.2012, 22:30
включаться то включаются, но напряжение выдает 7 вольт на заведенной, в габаритах стоят диодные "кукурузки", в схему еще не смотрел как это связано.
измерял при отключенной одной лампе.

greimi
26.04.2012, 22:34
включаться то включаются, но напряжение выдает 7 вольт на заведенной, в габаритах стоят диодные "кукурузки", в схему еще не смотрел как это связано.
измерял при отключенной одной лампе.

ни как, связь идёт через клавиши в салоне. когда вкл габарит, на клавише птф появляется питание, оно идёт с выхода клавиши габов. смотри контакты, может где плохой + или -

NaMs
26.04.2012, 22:39
на второй так же все, даже при отключенных лампах, колодки соединения проверял.

greimi
26.04.2012, 22:44
на второй так же все, даже при отключенных лампах, колодки соединения проверял.

/forum/showthread.php?t=14157 фак по птф. там есть схема. отключай по цепочке и мерий напругу. где идёт просадка. начни с реле. замерь, сколька подаётся на вход. и поймёш, в какую сторону идти

kuzmih89
29.04.2012, 20:44
Всем привет!После лёгкой аварии новой машины пришлось сменить бампер.Заодно взял под ПТФ их я то поставил а вот куда подключать запутался кстати машина ВАЗ211440.На схеме с проводами одно Тут на форуме другое,короче говоря нужно чтоб работали отдельно от фар и задних ПТФ.Какие провода куда тянуть?И нужно ли ещё какие провода докупать?Была у меня девятка Верней ещё есть так с ней всё как с родной,а тут проблема.

DREDD
29.04.2012, 21:24
Всем привет!После лёгкой аварии новой машины пришлось сменить бампер.Заодно взял под ПТФ их я то поставил а вот куда подключать запутался кстати машина ВАЗ211440.На схеме с проводами одно Тут на форуме другое,короче говоря нужно чтоб работали отдельно от фар и задних ПТФ.Какие провода куда тянуть?И нужно ли ещё какие провода докупать?Была у меня девятка Верней ещё есть так с ней всё как с родной,а тут проблема.

Так они и так тока с габаритами завязаны.Под понелью должны быть провода с фишкой.И за левой фарой реле.

greimi
29.04.2012, 22:01
Всем привет!После лёгкой аварии новой машины пришлось сменить бампер.Заодно взял под ПТФ их я то поставил а вот куда подключать запутался кстати машина ВАЗ211440.На схеме с проводами одно Тут на форуме другое,короче говоря нужно чтоб работали отдельно от фар и задних ПТФ.Какие провода куда тянуть?И нужно ли ещё какие провода докупать?Была у меня девятка Верней ещё есть так с ней всё как с родной,а тут проблема.

1) фак тебе в помощ /forum/showthread.php?t=14157
2) после того, как всё установиш и провериш, что они работают с габаритами. делаеш следующие : отключаеш от разьёма клавиши птф провод, на котором появляется питание после вкл габаритов ( цвет не помню, так что лампочку с проводами тебе в пощ) и подключаеш его к перемычке между разьёмами клавиши габаритов и ьлижнего ( вроде коричневый). на нём + появляется, когда ключ в замок вставлен (опять же, проверь лампочкой)

kuzmih89
01.05.2012, 18:31
Спасибо огромное!Всё сделал за 10 минут.:27:

NaMs
03.05.2012, 15:08
На габариты тоже приходит 5.85 в чем же может быть проблема???

Алаксандр
03.05.2012, 15:58
На габариты тоже приходит 5.85 в чем же может быть проблема???я бы для начала массу проверил

Алаксандр
03.05.2012, 15:59
а прибор в нарме?

NaMs
03.05.2012, 16:07
которая от реле ПТФ идет???

Алаксандр
04.05.2012, 18:57
от реле идёт только +

BuferMan
26.05.2012, 21:57
кто-нибудь в курсе если ксеноновую лампу Н1 поставить в противотуманку надо убирать отсекатель?

greimi
26.05.2012, 22:28
кто-нибудь в курсе если ксеноновую лампу Н1 поставить в противотуманку надо убирать отсекатель?

/forum/showthread.php?p=65660 тема про ксенон. а вообще, ксенон ставится в линзовые фары, в сток туманке он слепить будет. так что, закрыли вопрос про ксен в стоке

Алексей)93
27.05.2012, 08:53
Имеем противотуманки бош H3 для ваз 2110.Увидел в магазине прозрачное стекло для противотуманок киржачь под цоколь H1 на стекле написано. Как будет светить противотуманка бош с прозрачным стеклом от киржача?

Алексей)93
07.06.2012, 08:52
небольшой отчётик как светят разные штатные противотуманки http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/aleks93/journal/4062246863888533807/#post

Mr.Victor
17.06.2012, 12:11
Парни, проконсультируте, пожалуйста, по вопросу передних ПТФ. Купил лампочки Н1. Вижу, что нахваливают (и правильно) ПТФ от Киржач, но найти не могу их. Нашел только какой-то Автосвет и Bosch. Искать дальше киржач или взять одни из этих?

greimi
17.06.2012, 12:29
Парни, проконсультируте, пожалуйста, по вопросу передних ПТФ. Купил лампочки Н1. Вижу, что нахваливают (и правильно) ПТФ от Киржач, но найти не могу их. Нашел только какой-то Автосвет и Bosch. Искать дальше киржач или взять одни из этих?

бош бери, они лучше киржачей. толька смотри, чтоб фары были под лампы Н1

X-Softer
17.06.2012, 14:58
Парни, проконсультируте, пожалуйста, по вопросу передних ПТФ. Купил лампочки Н1. Вижу, что нахваливают (и правильно) ПТФ от Киржач, но найти не могу их. Нашел только какой-то Автосвет и Bosch. Искать дальше киржач или взять одни из этих?

Автосвет - это и есть Киржач.

genmot
20.06.2012, 17:27
Всем привет! Разбилось на трассе от камня стекло на левой противотуманке. Подскажите, надо всю фару покупать или отдельно стекло продается? И если отдельно стекло, то как оно приделывается? Спасибо заранее.

greimi
20.06.2012, 18:37
Всем привет! Разбилось на трассе от камня стекло на левой противотуманке. Подскажите, надо всю фару покупать или отдельно стекло продается? И если отдельно стекло, то как оно приделывается? Спасибо заранее.

продаётся отдельно, стоит 50-70 рэ. сажается на герметик

Maximum6213
20.06.2012, 18:46
продаётся отдельно, стоит 50-70 рэ. сажается на герметик
а старое как отковырять?

genmot
20.06.2012, 18:53
продаётся отдельно, стоит 50-70 рэ. сажается на герметик

а старое как отковырять?

и что за герметик нужен? казанский пойдет?
http://www.autobiz.ru/up/catalog/25284.jpg

greimi
20.06.2012, 18:56
а старое как отковырять?

ножём с отвёрткой. разрезаеш герметик ( обычно с какой ни буть стороны он чутка выходит) вставляеш в прорезь отвёртку, чтоб стекло обратно не ве5рнулось и так дальше идёш по шву. с первой фарой я долго мучался, а потом руку набил. щас уже на автомате, друзьям иногда перебераю

genmot
20.06.2012, 19:19
ножём с отвёрткой. разрезаеш герметик ( обычно с какой ни буть стороны он чутка выходит) вставляеш в прорезь отвёртку, чтоб стекло обратно не ве5рнулось и так дальше идёш по шву. с первой фарой я долго мучался, а потом руку набил. щас уже на автомате, друзьям иногда перебераю

че-то не понял, в смысле разрезать герметик? он же в тюбике? и в какую прорезь отвертку вставлять? или Вы имеете ввиду, что проткнуть отверткой тюбик с герметиком, чтобы герметик по овертке что ли стекал?:13:
какой герметик-то нужен?

greimi
20.06.2012, 19:53
че-то не понял, в смысле разрезать герметик? он же в тюбике? и в какую прорезь отвертку вставлять? или Вы имеете ввиду, что проткнуть отверткой тюбик с герметиком, чтобы герметик по овертке что ли стекал?:13:
какой герметик-то нужен?

:15: нет, Макс спрашивал, как стекло снять с туманки. оно с завода тоже на герметике сидит. резать надо герметик между стеклом и корпусом. но тебе это не к чему, у тебя стекло то уже разбито, снять труда не составит после установки стекло примотай к корпусу, чтоб не двигалось и на сутки сохнуть. герметик и этот пойдёт, толька сутки держать. есть хороший импортный, щас не помню марку, он чёрный и на нём так и написанно, для стёкл.

Maximum6213
20.06.2012, 20:49
:15: нет, Макс спрашивал, как стекло снять с туманки. оно с завода тоже на герметике сидит. резать надо герметик между стеклом и корпусом. но тебе это не к чему, у тебя стекло то уже разбито, снять труда не составит после установки стекло примотай к корпусу, чтоб не двигалось и на сутки сохнуть. герметик и этот пойдёт, толька сутки держать. есть хороший импортный, щас не помню марку, он чёрный и на нём так и написанно, для стёкл.
ABRO герметик называется.

А вот идея проткнут герметик отвёрткой :15::15::15:

genmot
21.06.2012, 08:26
:15: нет, Макс спрашивал, как стекло снять с туманки. оно с завода тоже на герметике сидит. резать надо герметик между стеклом и корпусом. но тебе это не к чему, у тебя стекло то уже разбито, снять труда не составит после установки стекло примотай к корпусу, чтоб не двигалось и на сутки сохнуть. герметик и этот пойдёт, толька сутки держать. есть хороший импортный, щас не помню марку, он чёрный и на нём так и написанно, для стёкл.

ABRO герметик называется.

А вот идея проткнут герметик отвёрткой :15::15::15:

:15::15::15: Всё понял :15::15::15:

genmot
22.06.2012, 16:27
В общем приклеил сегодня стекло на казанский герметик. Надеюсь будет держаться, оставил на ночку, пусть приклеивается. :27:
Кстати, может кому полезно будет, а может уже писали, а может очевидная вещь :1: В общем в мурзилке написано: чтобы выдернуть разъем противотуманки, нужно снять подкрылок. Это всё фигня. Сначала облицовочку фары снимаешь (её нужно потянуть на себя), потом откручиваешь два винта, которые держат фару, вытаскиваешь фару, ну и потом легко отсоединяешь разъем (одной рукой под бампером просовываешь, второй рукой - в щель, где стояла фара). Это я написал для комплектации люкс. Когда сами врезают, не знаю, как там, но думаю, что также :11:

Алексей)93
22.07.2012, 12:15
стоят у меня щас киржачь H1,задумался поставить ещё одни противотуманки под бампер hella micro DE подскажите как подключить их что бы включались с отдельной кнопки.?

greimi
22.07.2012, 12:21
стоят у меня щас киржачь H1,задумался поставить ещё одни противотуманки под бампер hella micro DE подскажите как подключить их что бы включались с отдельной кнопки.?

тянуть провод в салон, для кнопки и ставить ещё одно реле под капотом

Алексей)93
22.07.2012, 12:32
тянуть провод в салон, для кнопки и ставить ещё одно реле под капотом

это понятно, какие провода и в какие фишки подлючать к монтажному блоку?

Maximum6213
22.07.2012, 14:40
это понятно, какие провода и в какие фишки подлючать к монтажному блоку?
в магазе продаётся спец комплект для подключения птф
http://pasker.ru/photo_lib/8279.jpg

мне подключал ПТФки Николай (br21).
2 провода на массу, остальное - тянешь до релюхи, которую ставшь под капотом, а потом к ЧЯ подключаешь.

greimi
22.07.2012, 15:18
это понятно, какие провода и в какие фишки подлючать к монтажному блоку?

ни какие. фишка под птф у тебя уже забита первыми туманками. так что, ставиш реле( ещё одно) 87 или 30 контакт ( у кого как, при вкл реле они перемыкаются между собой) паралелиш с реле от первых туманок ( на этом контакте + появляется, когда габариты включаеш) выход с них уже ведёш на фары. а + управления реле ужя тениш в салон к доп кнопке для них. ну и массу реле не забудь.

Алексей)93
22.07.2012, 23:45
ни какие. фишка под птф у тебя уже забита первыми туманками. так что, ставиш реле( ещё одно) 87 или 30 контакт ( у кого как, при вкл реле они перемыкаются между собой) паралелиш с реле от первых туманок ( на этом контакте + появляется, когда габариты включаеш) выход с них уже ведёш на фары. а + управления реле ужя тениш в салон к доп кнопке для них. ну и массу реле не забудь.

можеш схемку набросать))):1:

Sasha123
23.07.2012, 20:39
Добрый день всем. Проблема такова, на днях снял ПТФ которые стояли с завода, для того что бы просто помыть, помыл все вроде нормально было, подключил все нормально , а они перестали обе гореть, думал контакты , проверил все нормально, думал предохранитель а монтажном блоке, там тоже все норм, в чем может быть проблема подскажите?

greimi
23.07.2012, 20:59
можеш схемку набросать))):1:

на 30 тый контакт реле подай питание с 87 или 30 ого контакта реле родных туманок. посмотри лампочкой, на каком контакте появляется питание при вкл габаритах. я сейчас уже не помню

greimi
23.07.2012, 21:01
Добрый день всем. Проблема такова, на днях снял ПТФ которые стояли с завода, для того что бы просто помыть, помыл все вроде нормально было, подключил все нормально , а они перестали обе гореть, думал контакты , проверил все нормально, думал предохранитель а монтажном блоке, там тоже все норм, в чем может быть проблема подскажите?

подключи в место туманок обычную лампочку от габаритов ( или стопа) с проводами. если не загорится, то проверь, включается ли реле и идёт ли с него питание , опять же, лампочка тебе в помощ. и так далее по цепи схемы птф. массу не забудь проверить. она часто окисляется

Sasha123
23.07.2012, 21:18
подключи в место туманок обычную лампочку от габаритов ( или стопа) с проводами. если не загорится, то проверь, включается ли реле и идёт ли с него питание , опять же, лампочка тебе в помощ. и так далее по цепи схемы птф. массу не забудь проверить. она часто окисляется

Спасибо за ответ , буду копать... А предохранитель где ни будь стоит на ПТФ?

greimi
23.07.2012, 21:43
Спасибо за ответ , буду копать... А предохранитель где ни будь стоит на ПТФ?

если родные, с завода, то у некоторых кроме как в монтажке, есть ещё доп предохранители, на проводах, которые на фары идут. у некоторых их нет. раз обе сразу перестали гореть, то либо этот предохранитель, либо с реле что-то. начни проверку с реле, она на верху, и подлазить удобна

reda
24.07.2012, 01:56
Поставил передние ПТФ,все работало хорошо. Сейчас посмотрел,что-то стало не так..
Вообщем,включаю зажигание - включаются ПТФ,а раньше они включались от кнопки.
Куда смотреть?

br21
24.07.2012, 06:11
Поставил передние ПТФ,все работало хорошо. Сейчас посмотрел,что-то стало не так..
Вообщем,включаю зажигание - включаются ПТФ,а раньше они включались от кнопки.
Куда смотреть?

Начните с кнопки. Снимите ее, посмотрите что вышло. Реле должно стоять, может оно залипло...

lexei
28.07.2012, 13:58
А как стёкла с птф аккуратно снять? вроде надо в духовке греть а сколько по времени не понятно...

lexei
28.07.2012, 19:52
А как стёкла с птф аккуратно снять? вроде надо в духовке греть а сколько по времени не понятно...
в общем вот... в духовке на 1м делении минут 10 грелись, стекла отошли очень тяжело вместе со ржавым металлом, что делать с ними фиг знает :2:

greimi
29.07.2012, 16:12
в общем вот... в духовке на 1м делении минут 10 грелись, стекла отошли очень тяжело вместе со ржавым металлом, что делать с ними фиг знает :2:

отражатели по середине целы, и ладно. зачищаеш края и сажаеш стекло обратно на герметик

lexei
29.07.2012, 21:02
отражатели по середине целы, и ладно. зачищаеш края и сажаеш стекло обратно на герметикя так и сделал)) вчера зачистил края и обезжирил , затем нанес грунтовку, ночь сохло, сьездил купил стекла т.к. старые были матовые от пескоструя, и посадил на герметик. Со злости почти тюбик туда выдавил))) Фото прилагается.

kirifan545
31.07.2012, 02:06
я так и сделал)) вчера зачистил края и обезжирил , затем нанес грунтовку, ночь сохло, сьездил купил стекла т.к. старые были матовые от пескоструя, и посадил на герметик. Со злости почти тюбик туда выдавил))) Фото прилагается.

как ты с ними жестоко ))

А мне вот нужно поменять резиновые колпаки-уплотнители на туманках, потрескались все. Я так понимаю, что они меняются только с проводами. Получается, что нужно брать кусок от разъема до самой лампы и вместе с этим делом и колпак этот будет? Или как-то можно только одну резинку сменить? Хотя в ней только две маленькие дырдочки под два провода...

lexei
31.07.2012, 02:28
как ты с ними жестоко ))

А мне вот нужно поменять резиновые колпаки-уплотнители на туманках, потрескались все. Я так понимаю, что они меняются только с проводами. Получается, что нужно брать кусок от разъема до самой лампы и вместе с этим делом и колпак этот будет? Или как-то можно только одну резинку сменить? Хотя в ней только две маленькие дырдочки под два провода...
ды вроде ничего получилось)))

если резинку эту найдешь поменять её не трудно, провода откусить около лампочки, одеть колпак этот а потом там новые разьемы обжать, они то в магазинах точно есть

Gary
06.08.2012, 15:28
Я когда менял ПРФ, сами старые ПТФ выкинул, а вот провода с резинками оставил. Если надо, могу как-нибудь с оказией передать.

BuferMan
13.08.2012, 00:12
народ!!! не заматывайте провода изолентой, решил сделать ревизию проводки туманок, подключал не я, все провода обмотаны изолентой, которая за 2 года прикипела к проводам, а там где влажно всё стало в клею

подключено так: реле и от него идут 4 провода:

1. идет через отверстие гидрокорректора в салон и подключается к зачищенному проводу который идет в МБ
2. на АКБ через пред 20А
3. провод к фарам / +
4. провод к фарам и на кузов / -

/forum/attachment.php?attachmentid=34376&d=1303310107

BuferMan
13.08.2012, 00:18
теперь думаю или в гофру провод запихать или прям так и пустить, но боюсь вдруг провиснет, упадет на защиту водой будет заливать, а сверху радиатор расплавит, 107 градусов всё таки

sherifxxx
15.08.2012, 11:31
родная одна туманка треснута,заржавела контакт сгнил,Пара киржач 650р пойдут такие,как думаете,мож две купить..И что за расеиватель в нутри стоит,у родных нет.

BuferMan
15.08.2012, 16:57
родная одна туманка треснута,заржавела контакт сгнил,Пара киржач 650р пойдут такие,как думаете,мож две купить..И что за расеиватель в нутри стоит,у родных нет.

Покупай сразу обе, киржач хорошие туманки, если пыльник хорошенько заизолируешь ни потеть ни плавать не будут. 650 это дешево, у нас 900р. Если менять одну и стоят белые лампы тогда разницу в цвете почувствуешь.

Хочешь сэкономить тогда покупай отдельно отражатели, т.е такая же противотуманка только без пластиковых черных рамок, без проводов и без пыльников:1:

А рассеиватель это хорошо, с ним стекло лучше охлаждается

greimi
15.08.2012, 20:12
рассеиватель стоит на туманках с лампой Н1-дальний свет, без него с Н3-ближний

Maximum6213
15.08.2012, 20:44
а как рассеиватель выглядит?

BuferMan
15.08.2012, 20:55
а как рассеиватель выглядит?

металлический круг в центре это и есть рассеиватель
http://ezid-auto.ru/published/publicdata/EZIDAU14EZIDBAZE/attachments/SC/products_pictures/Fary-protivotumannye-VAZ-2110-Kirzhach-belye.jpg

sherifxxx
15.08.2012, 21:15
ясно тогда две возьму,,,

лампу н1 брать да

greimi
15.08.2012, 21:16
ясно тогда две возьму,,,

лампу н1 брать да

да, Н3 в Н1 не полезут, у них посадочные места отличаются

sherifxxx
15.08.2012, 21:21
принято ясно

Maximum6213
16.08.2012, 06:40
да, Н3 в Н1 не полезут, у них посадочные места отличаются
щас есть универсальные Киржач ПТФки, они и под н1 и под н3. Продаются в авто49 по 300р

Gary
16.08.2012, 11:58
Пару недель назад покупая ПТФ, продавцы сказали, что с универсальными не надо заморачиваться... Почему - не объяснили. Вот отсюда вопрос: Есть такие, кто пользуется ОСВАРовскими штатными ПТФ с универсальным посадочным местом под лампы H1 и H3? Есть отзывы о них?

Maximum6213
16.08.2012, 13:06
Пару недель назад покупая ПТФ, продавцы сказали, что с универсальными не надо заморачиваться... Почему - не объяснили. Вот отсюда вопрос: Есть такие, кто пользуется ОСВАРовскими штатными ПТФ с универсальным посадочным местом под лампы H1 и H3? Есть отзывы о них?
у меня стоят универсальные Киржачовские ПТФ с универсальной дыркой н1 и н3.
Туманки как туманки, с января езжу.

Maximum6213
16.08.2012, 18:23
металлический круг в центре это и есть рассеиватель
http://ezid-auto.ru/published/publicdata/EZIDAU14EZIDBAZE/attachments/SC/products_pictures/Fary-protivotumannye-VAZ-2110-Kirzhach-belye.jpg
скажите плиз, а в этих есть?

sherifxxx
16.08.2012, 18:45
похоже нет,надо с зади зырить,там кружок или 8ми угольник ща не помню

greimi
16.08.2012, 18:58
Пару недель назад покупая ПТФ, продавцы сказали, что с универсальными не надо заморачиваться... Почему - не объяснили. Вот отсюда вопрос: Есть такие, кто пользуется ОСВАРовскими штатными ПТФ с универсальным посадочным местом под лампы H1 и H3? Есть отзывы о них?

это стиральная машина, с функциями мобильного телефона. во всём мире ( даже в индии) отказались от ламп Н4 (ближний/дальний) и ставят раздельную оптику. так как отражатели должны быть по разному настроены

скажите плиз, а в этих есть?

нет, и судя по фотке, у тебя отражатель более плоский. ты бы хоть стёкла помыл:15:

Maximum6213
16.08.2012, 20:48
http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=14278
ну вот здесь рассеивателя тож не заметишь, а однако ж н1

BuferMan
16.08.2012, 21:13
скажите плиз, а в этих есть?

в этих нет, видел в магазине такие как у тебя со скругленными углами снизу, продавец сказал они от Нивы Шевроле

xokkeist
18.08.2012, 16:24
Люди, подскажите в такой проблеме...
Вобщем кто-то до меня в проводке лазил, есть непонятности.
Подключил ПТФ по схеме, десять раз все перепроверил - не работает. реле щелкает, кнопка подсвечена, птф не горят
есть подозрение на это -
в колодке 8-ми клемной что со стороны салона подключены дополнительно два провода скруткой. если отключить их - не работают габариты и подсветка приборов.
может из-за этой переделки не горят? как должно быть?

причем еще такое дело - поменял кучу релюх, рабочих, все равно не помогает.. отдельно от аккума птф работают

предохранители в норме

Baranetskiy
19.08.2012, 12:47
Всем привет!
Подскажите как вот эти противотуманки DLAA 600R двойные

http://www.avtolt-plus.ru/_dlaa_price/067/

lexei
19.08.2012, 13:06
Всем привет!
Подскажите как вот эти противотуманки DLAA 600R двойные

http://www.avtolt-plus.ru/_dlaa_price/067/
не очень... Поставь такие оригинальные

Baranetskiy
19.08.2012, 13:20
не очень... Поставь такие оригинальные

Сначало купил, потом спросил)...

а если в них помощнее лампочки поставить, или ксенон.

За ксенон сильно наказывают?

lexei
19.08.2012, 13:25
Сначало купил, потом спросил)...

а если в них помощнее лампочки поставить, или ксенон.

За ксенон сильно наказывают?
ставь тогда обычные лампочки а то стекла потрескаются, и никакого ксена туда они и так слепят

Baranetskiy
19.08.2012, 13:29
ок, благодарю! ;)

BuferMan
19.08.2012, 14:24
а если в них помощнее лампочки поставить, или ксенон.

За ксенон сильно наказывают?

Смотря в какой области, лишний раз стараюсь выключать перед постами и ночью на трассе. Греют стекло меньше чем галоген но в твои фары ксеноновая лампа может и не вместиться. 100Вт лампу не ставь, идет нагрев стекла, отражателя, патрона, клемм и проводки.

Gary
19.08.2012, 20:15
При правильно настроенной оптике ксенон в наших авто не нужен. И даже вреден для всей электросистемы.
И поговорка есть еще дельная: "Лучшее - враг хорошего".

greimi
19.08.2012, 22:05
зачистил, хорош флудить про головной свет, для этого есть отдельная тема

Евген 61
20.08.2012, 07:36
При правильно настроенной оптике ксенон в наших авто не нужен. И даже вреден для всей электросистемы.
И поговорка есть еще дельная: "Лучшее - враг хорошего".

Интересно узнать, чем ксенон(допустим, в ПТФ) вреден для электросистемы?

greimi
20.08.2012, 11:47
Интересно узнать, чем ксенон(допустим, в ПТФ) вреден для электросистемы?

он вреден для твоих прав, которые у тебя отберут. И твоего кошелька, когда тебе штраф выпишут. тема про туманки, а не ксенон. тема про ксенон закрыта, так что читай /forum/showthread.php?t=91

в этой теме ксенон не рассматриваем

BuferMan
22.08.2012, 18:46
Электрики, подскажите что будет если подключить минус птф к акб а не к кузову? У меня так сделано.

br21
22.08.2012, 19:02
Электрики, подскажите что будет если подключить минус птф к акб а не к кузову? У меня так сделано.

Будут работать

semen@intech.ru
27.08.2012, 10:20
Доброго дня всем!
Вчера разом погасли обе противотуманки: кнопочка работает и загорается, релюшка где-то шелкает, но фары не горят!
Куда смотреть?

zvezda
27.08.2012, 10:46
Как только негерметизировал их все уже герметиком промазал когда ставил все стыки все контуры и герметика не жалел!
Один хрен после сильных дождей вода на дне птф причем обоих....

zilotov
27.08.2012, 10:53
Как только негерметизировал их все уже герметиком промазал когда ставил все стыки все контуры и герметика не жалел!
Один хрен после сильных дождей вода на дне птф причем обоих....

Такая же фигня, всё вдоль и поперёк перемазал, особенно задний резиновый колпак с проводами, один фиг одна ПТФка запотевает и от этого отражатель внизу коробиться начинает :2:

zvezda
27.08.2012, 11:19
Смотрел у соседа на 13ке машине пол года все чисто и сухо нечего с ними не делал как так блин

Not Saint
27.08.2012, 12:34
Поставил Бош, доволен пока. Год прошел, все в норме.

Дмитрий-pnz
29.08.2012, 18:51
Добрый день. Извините если такой вопрос уже был, но ситуация такова- стоят противотуманки через дополнительное реле. включаю габариты+ПТФ= все работает, как только включаю ближний свет дополнительно- гаснет левая ПТФ, габарит на левой фаре и в полнакала светит лампа ближнего света. что может быть???

greimi
29.08.2012, 18:57
Добрый день. Извините если такой вопрос уже был, но ситуация такова- стоят противотуманки через дополнительное реле. включаю габариты+ПТФ= все работает, как только включаю ближний свет дополнительно- гаснет левая ПТФ, габарит на левой фаре и в полнакала светит лампа ближнего света. что может быть???

монтажный блок смотри, скорее всего дорожки или контакты окислились. и массу проверь, она тоже частенько окисляется

Дмитрий-pnz
29.08.2012, 19:01
монтажный блок смотри, скорее всего дорожки или контакты окислились. и массу проверь, она тоже частенько окисляется

Где именно смотреть массу? Блок как-то заливало водой и коротило сильно. Побрызгал вдэшкой- работало нормально...

greimi
29.08.2012, 19:35
Где именно смотреть массу? Блок как-то заливало водой и коротило сильно. Побрызгал вдэшкой- работало нормально...

значит начни с блока. рас заливало, значит окислилось
/forum/showthread.php?t=2836

goog
10.09.2012, 14:29
Решил поставить ПТФ, т.к. меняю бампер.
Как я понял разъем под кнопку есть у всех, у меня еще есть под каждой из фар разъемы как у ПТФ, но при подключении ПТФ они не горят, хотя кнопка светится... где искать проблему?
Реле отдельно должно быть или под торпедой единое на передние и задние?

greimi
10.09.2012, 22:21
Решил поставить ПТФ, т.к. меняю бампер.
Как я понял разъем под кнопку есть у всех, у меня еще есть под каждой из фар разъемы как у ПТФ, но при подключении ПТФ они не горят, хотя кнопка светится... где искать проблему?
Реле отдельно должно быть или под торпедой единое на передние и задние?

реле поставь и подключи его к монтажке. с завода реле нету, а вот проводка в основном стандарт

KANCLER163
19.09.2012, 20:47
Мужики нужен совет, хочу в птф поставить ксенон вопрос в том родные пойдут для ксенона или надо спецовые искать????

greimi
19.09.2012, 22:46
Мужики нужен совет, хочу в птф поставить ксенон вопрос в том родные пойдут для ксенона или надо спецовые искать????

линзовые надо. родные толька слепят и толку от них мало

lexei
19.09.2012, 23:20
линзовые надо. родные толька слепят и толку от них мало
серег спс за совет, с заливкой герметиком цоколя у птф, раньше потели,что только ни делал. недавно дождь был и у меня в глубокой луже птф скрылись и темно стало :15: . потом посмотрел внутри сухие!!!:27:

Andrey9689
24.09.2012, 02:29
Товарищи, подскажите пожалуйста, где можно подключиться к "проводу, на котором появляется +12 при включении зажигания". Замок зажигания смотрел- там очень толстые провода, а подключить надо сечением 1мм2- вместе держаться думаю не будут. Монтажный блок ковырять не хочу. Где еще можно этот плюс найти? Спасибо.

br21
24.09.2012, 11:26
Товарищи, подскажите пожалуйста, где можно подключиться к "проводу, на котором появляется +12 при включении зажигания". Замок зажигания смотрел- там очень толстые провода, а подключить надо сечением 1мм2- вместе держаться думаю не будут. Монтажный блок ковырять не хочу. Где еще можно этот плюс найти? Спасибо.

возле ЭБУ

Baranetskiy
25.09.2012, 08:41
Запотели ПТФ DLAА. Корпус металический, все стыковы соединения на вид герметичны. Как избавится от этого запотевания? cs

greimi
25.09.2012, 20:14
Товарищи, подскажите пожалуйста, где можно подключиться к "проводу, на котором появляется +12 при включении зажигания". Замок зажигания смотрел- там очень толстые провода, а подключить надо сечением 1мм2- вместе держаться думаю не будут. Монтажный блок ковырять не хочу. Где еще можно этот плюс найти? Спасибо.

подсветка клавиш ( габариты/ближний)

Запотели ПТФ DLAА. Корпус металический, все стыковы соединения на вид герметичны. Как избавится от этого запотевания? cs

если через стёкла точно не сифонит ( иначе снимай стёкла и заново клей на герметик) тогда как у меня /forum/showpost.php?p=414150&postcount=21

Baranetskiy
25.09.2012, 21:27
если через стёкла точно не сифонит ( иначе снимай стёкла и заново клей на герметик) тогда как у меня /forum/showpost.php?p=414150&postcount=21

Сегодня поездил, отпотели, ничего с фарами не делал, как это понять? :13:

greimi
25.09.2012, 21:36
Сегодня поездил, отпотели, ничего с фарами не делал, как это понять? :13:

в дождь запотеют. или после дождя, если по лужам будеш ездить

Baranetskiy
26.09.2012, 01:33
в дождь запотеют. или после дождя, если по лужам будеш ездить

Значит не герметично, влага попадает...понаблюдаю за ними:bs:

Благодарю за советы!:ca:

aaaquarius
27.09.2012, 22:28
извините за наверно уже повторяющиеся вопросы:
1) каким образом подключить противотуманки напрямую от генератора(независимо от габариток, но чтобы работали лишь при включенном зажигании)?
К примеру можно ли подпитать к обогреву задних стекол, поставив предохранитель помощнее?
2) как узнать есть ли проводка заводская? бампер неродной, с заглушками, но вроде на родном не было места под противотуманки(литой был). если сниму заглушки, то там будет видна проводка?
p.s. я нуб в машинах полный, но по образованию электрик. машина досталась от отца

greimi
27.09.2012, 22:51
1) каким образом подключить противотуманки напрямую от генератора(независимо от габариток, но чтобы работали лишь при включенном зажигании)?
2) как узнать есть ли проводка заводская? бампер неродной, с заглушками, но вроде на родном не было места под противотуманки(литой был). если сниму заглушки, то там будет видна проводка?
p.s. я нуб в машинах полный, но по образованию электрик. машина досталась от отца

1)если ты хочеш, чтоб туманки работали толька при включёном двигателе, то смотри раздел ДХО ( ходовые огни), если же хочеш, чтоб не зависимо от габаритов, но при вставленном ключе в замок зжигания, тогда на разьёме на клавишу ПТФ отрезаеш входящий + и в место него подключаешся к проводу( перемычке) подсветки клавиши габаритов.
2) проводка под клавишу под торпедой( она есть у всех) под фары- смотри воле основных фар, нет ли там замотонного провода с пустым разьёмом на конце. если нет, то тяни новые провода. всё равно реле надо будет ставить самостоятельно. ( если старый хозяин его не ставил)

как подключать? /forum/showthread.php?t=14157 читай, там всё подробно описанно

aaaquarius
27.09.2012, 23:02
чтоб не зависимо от габаритов, но при вставленном ключе в замок зжигания, тогда на разьёме на клавишу ПТФ отрезаеш входящий + и в место него подключаешся к проводу( перемычке) подсветки клавиши габаритов.

если я правильно понял, то питание будет идти по той же линии, что и подсветка клавишы(клавиш)?
p.s. извиняюсь что нублю, прошу разжевать

greimi
27.09.2012, 23:29
если я правильно понял, то питание будет идти по той же линии, что и подсветка клавишы(клавиш)?


да. когда вставиш ключ в замок зажигания, питание пойдёт и тамунки. если забудеш их выключить, то при вытаскивании ключей из замка они сами потухнут.

aaaquarius
27.09.2012, 23:40
Спасибо)
Ну и маленький вопрос в догонку? нужно ли ставить предохранитель с большей пропускной способностью?

br21
28.09.2012, 08:19
Спасибо)
Ну и маленький вопрос в догонку? нужно ли ставить предохранитель с большей пропускной способностью?

В блоке предохранителей уже все предусмотрено

Maximum6213
30.09.2012, 19:51
кароче летом налетел на колпак и треснула ПТФка, точнее её стекло, но сама она горела. Так бы йа и ездил, если бы не техосмотр. Кароче наал искать стекло, но ни в авто49, ни в паскере, ни в соседнем магазине не нашёл нужное стекло. Поблизости нашлось только стекло с маркировкой 202.3743201 производитель Старглас, а туманки у меня Автосвет (Киржач) 201.3743201под н3/н1 (никакого кружочка ни в отражателе ни на стекле нет). По виду стёкла вроде одинаковые, новое взамен старого встало как родное, только родное было чуть округлее внутри (по углам). Вот теперь думаю - что же получится ...
Да и ещё купил аптечку нового образца - аж 190рублей за бинты!

MaDMaxRostov
30.09.2012, 23:30
Мужики кто подскажет перестали гореть противотуманки, кнопка в салоне горит а сами туманки нет, где искать причину?

BuferMan
30.09.2012, 23:37
в монтажном блоке есть 2 преда на 7,5А, если не люкс тогда ищи пред в другом месте скорее всего под капотом

MaDMaxRostov
30.09.2012, 23:45
в монтажном блоке есть 2 преда на 7,5А, если не люкс тогда ищи пред в другом месте скорее всего под капотом


Сейчас по схеме глянул там 2 предохранителя на каждую противотуманку, сомневаюсь я что перегорели сразу оба, но проверю конечно, еще релюшку буду проверять. А если не лампочки , предохранители и реле, еще причины какие нибудь могут быть ?

zvezda
30.09.2012, 23:50
Зачем годать? Проверь сначало их а дальше видно будет

BuferMan
01.10.2012, 00:13
А если не лампочки , предохранители и реле, еще причины какие нибудь могут быть ?

а дальше проверить ток на клеммах туманок, на кнопке, на реле...

MaDMaxRostov
01.10.2012, 00:27
Зачем годать? Проверь сначало их а дальше видно будет


Сейчас спустился посмотрел - предохранители целые, а реле я как понял проверить можно только поставив заведомо рабочее ? И еще вопрос где все таки реле туманок находятся в двух источниках нашел разное месторасположение, возле аккумулятора или с салона ?

greimi
01.10.2012, 00:27
Мужики кто подскажет перестали гореть противотуманки, кнопка в салоне горит а сами туманки нет, где искать причину?

на некоторых туманках есть ещё один предохранитель, навесной, он ставится на реле. проверь, щёлкает ли реле и уходит ли с него питание

MaDMaxRostov
01.10.2012, 00:46
А скажите кто в курсе правильная маркировка релюшки противотуманок.

MaDMaxRostov
01.10.2012, 12:28
Что никто не в курсе какая релюшка (маркировка) ставится на противотуманки ?

br21
01.10.2012, 16:11
Что никто не в курсе какая релюшка (маркировка) ставится на противотуманки ?

Обычное 4хконтактное. Такое же как и на фары

MaDMaxRostov
01.10.2012, 16:22
Обычное 4хконтактное. Такое же как и на фары



Тоесть на ближнем, дальнем свете и противотуманках стоят одинаковые реле? Можно выдернуть оттуда и проверить туманки ?

zilotov
01.10.2012, 16:31
Что никто не в курсе какая релюшка (маркировка) ставится на противотуманки ?

Так ты своё реле посмотри - какая маркировка-то указана, да загугли

MaDMaxRostov
01.10.2012, 16:34
Так ты своё реле посмотри - какая маркировка-то указана, да загугли


Давно бы уже так сделал, но на него походу попадал электролит с аккумулятора и корпус разьело.

br21
01.10.2012, 19:08
Тоесть на ближнем, дальнем свете и противотуманках стоят одинаковые реле? Можно выдернуть оттуда и проверить туманки ?

Ага.
За небольшим исключением все релюшки одинаковые.

MaDMaxRostov
01.10.2012, 19:28
Ага.
За небольшим исключением все релюшки одинаковые.


Ок спасибо, сегодня дерну с блока и проверю релюшку на туманках.

MaDMaxRostov
01.10.2012, 22:51
Мужики всем спасибо за помощь - разобрался, реле приказало долго жить, теперь я снова с туманками. Отдельное спасибо br21 за то что подсказал что релюшки одинаковые практически все, действительно (стеклоподьемники, сигнал, обогрев заднего стекла, ближкний-дальний свет и противотуманки) одинаковые, у меня стоят 90.3747-11 может кому пригодиться на будущее.

8серега47
05.10.2012, 15:36
Куда поставить туманки,если в бампере нету отверстий?посоветуйте ребят))))если можно с фото

zilotov
05.10.2012, 15:42
Куда поставить туманки,если в бампере нету отверстий?посоветуйте ребят))))если можно с фото

Здесь почитай /forum/showthread.php?t=1155

Сергей Сычев
10.10.2012, 05:58
Не большая история. Жена попала в дтп разбила бампер, крыло. Решил сразу ставить бампер под туманки, проездил все лето с не подключенными, купил комплект проводов для подключения. Два дня назад заехал на сто цену выставил электрик 500руб, показал ему свой провода он- 500, я ему -там же 4-ре провода только подсоединить. Он- возни много в солон тянуть из салона, тебе ни кто дешевле не сделает. Я ему -за эти деньги сам подключу тот в спалишь всю проводку. В итоге зашел на форум, вот и схема на первой странице, в салон ни чего тянуть не надо)). Подключал минут 40 не загорели, лазил перепроверял минут 30 оказалось массы не было от туманок (крепил к болтам которые идут от рамки рядом с радиатором). Машина 11года схема подошла. Всем спасибо за помощь, что поделились своим опытом. И что я раньше их не подключил.

V21144
13.10.2012, 21:33
Недавно накрылся РН в сети какое-т овремя было 17-18 В, после этого не работали сигнал и ПТФ.
С сигналом разобрался - поменял предохранитель, сейчас бибикает. А вот ПТФ не работают, подскажите кто-то картинку, где это реле возле АКБ которое находится?

greimi
13.10.2012, 22:38
Недавно накрылся РН в сети какое-т овремя было 17-18 В, после этого не работали сигнал и ПТФ.
С сигналом разобрался - поменял предохранитель, сейчас бибикает. А вот ПТФ не работают, подскажите кто-то картинку, где это реле возле АКБ которое находится?

реле не возле, а со стороны акб. оно обычно на перегородку моторного отсека и воздухозаборником стоит( там где вентелятор отопления и монтажный блок).
предохранители смотрел на птф? с завода иногда ставят ещё один пред, навесной, он идёт на реле
/forum/showthread.php?t=14157фак по птф

BuferMan
13.10.2012, 23:49
релюшки одинаковые практически все, действительно (стеклоподьемники, сигнал, обогрев заднего стекла, ближкний-дальний свет и противотуманки) одинаковые, у меня стоят 90.3747-11 может кому пригодиться на будущее.

Покупал три 4-контактных реле, на всех стояли разные цифры, а отличались они только громкостью щелчка. Спрашивал у электрика, говорит они бывают на размыкание и замыкание, в магазине по этому поводу ничего не сказали.

V21144
14.10.2012, 00:20
На монтажном блоке проверял все предохранители, сгорел только от бибикалки. Завтра буду подробней ковыряться.
P.S. Подохли в общем сами лампы :( . Планирую ставить Osram All Season. Как они кстати в плане живучести?
И еще вопрос: вот это реле ПТФ?

http://savepic.su/2712903m.jpg (http://savepic.su/2712903.htm)

seruj
17.10.2012, 13:17
Всем доброго времени суток!
Недавно установил ПТФ. Сделал по инструкции. Но появилась небольшая проблемка. При нажатии на тормоз, показывает что не горят лампы, но все лампы целые.
Может я что не так присоединил?

zilotov
17.10.2012, 14:13
Всем доброго времени суток!
Недавно установил ПТФ. Сделал по инструкции. Но появилась небольшая проблемка. При нажатии на тормоз, показывает что не горят лампы, но все лампы целые.
Может я что не так присоединил?

Во-первых горят ли сами ПТФки?
Во-вторых при тормозе показывает, что не горят габариты?

msg3
17.10.2012, 15:17
Всем доброго времени суток!
Недавно установил ПТФ. Сделал по инструкции. Но появилась небольшая проблемка. При нажатии на тормоз, показывает что не горят лампы, но все лампы целые.
Может я что не так присоединил?
Это на каком лимузине???

greimi
17.10.2012, 21:03
самая часто встречающаяся ошибка, это разьём не с той стороны считают, или переворачивают его /forum/showthread.php?t=14157
там с картинками, сверяй

greimi
17.10.2012, 21:06
И еще вопрос: вот это реле ПТФ?


скорее всего да. такие реле стандартны и их ставят не толька на птф, но и на колокол от сиги

leucopsis
18.11.2012, 17:53
Я правильно понимаю работу схемы подключения по этому рисунку:

/forum/attachment.php?attachmentid=41182&d=1290879808

1) с контакта №17 блока Х7 на реле подается "+12В" на контакт 86 реле;
2) контакт 85 реле соединен с массой (и с минусовыми клеммами ПТФ);
3) контакты 86 и 85 реле замыкают силовые контакты 30 и 87;
4) на 30-й контакт реле с кнопки включения ПТФ подаётся "+12В";
5) после замыкания силовых контактов реле с 87 контакта выходит усиленные "+12В" и подаются на контакт №1 блока Х8;
6) через предохранители F8 и F9 "+12В" раздаются на левую и правую ПТФ через контакты №2 и №3 соответственно.

greimi
18.11.2012, 17:55
/forum/showthread.php?t=14157 тут даже картинки есть. толька чур не раскрашивать:15:

leucopsis
18.11.2012, 18:02
Понятно! :) Спасибо! Просто я не очень в схемах разбираюсь, поэтому тренируюсь :)

Леша
18.11.2012, 18:24
Всем доброго времени суток!
Недавно установил ПТФ. Сделал по инструкции. Но появилась небольшая проблемка. При нажатии на тормоз, показывает что не горят лампы, но все лампы целые.
Может я что не так присоединил?

При нажатии на тормоз загорается индикатор неисправности ламп, значич нет контакта (наиболее вероятно) или сгорела лампочка тормоза

seruj
07.12.2012, 18:50
При нажатии на тормоз загорается индикатор неисправности ламп, значич нет контакта (наиболее вероятно) или сгорела лампочка тормоза

При нажатии на тормоз загорался индикатор неисправности ламп.
Долго копался в машине, проверял проводку, лампочки, так и не нашел неисправность. Забил на эту проблемку. А потом она со временем пропала.

ЕвгенКа
07.12.2012, 23:08
Подскажите пожалуйста как найти - где коротит???
Года 2 назад поставил туманки, проблем не было никаких, а на недели что-то случилось. Включаю туманки и сразу же ощутимо падает напряжение (панель приборов резко тускнеет). затем сначала перегорел предохранитель на правую сторону подсветки, потом еще раз по пробовал перегорел предохр левой посдсветки. Туманки соответственно не работают (обе)

greimi
07.12.2012, 23:13
Подскажите пожалуйста как найти - где коротит???
Года 2 назад поставил туманки, проблем не было никаких, а на недели что-то случилось. Включаю туманки и сразу же ощутимо падает напряжение (панель приборов резко тускнеет). затем сначала перегорел предохранитель на правую сторону подсветки, потом еще раз по пробовал перегорел предохр левой посдсветки. Туманки соответственно не работают (обе)

отключи разьёмы с фар туманок и включи клавишу туманок. нет просадки- проблема в фаре ( лампа , разьём) если осталось так же, то ищи дальше по цепи. короткое замыкание ищится путём отключения участков цепи.

ЕвгенКа
07.12.2012, 23:16
Ясно, только не понятно почему перегорают предохр подсветки а не туманок?

greimi
08.12.2012, 14:03
Ясно, только не понятно почему перегорают предохр подсветки а не туманок?
предохранители рядом. 8/9-туманки 10/11 габариты.может в монтажке окислилось и пробивает./forum/showthread.php?t=2836

serega21150
04.01.2013, 15:55
ПРИВЕТ!ребят-перестали гореть противотуманки и дальний левый свет.предохранители в поряде лампы тоже на прямую подключал провода смотрел вроде нормально все.тестером проверять не умею в сервис - там не доверяю либо не могут ни чего либо за ерунду дерут много.может релле какое?в книге ни чего не пишут(((вот такая бяда!!!может было у кого что-нибудь подобное?

br21
04.01.2013, 16:00
ПРИВЕТ!ребят-перестали гореть противотуманки и дальний левый свет.предохранители в поряде лампы тоже на прямую подключал провода смотрел вроде нормально все.тестером проверять не умею в сервис - там не доверяю либо не могут ни чего либо за ерунду дерут много.может релле какое?в книге ни чего не пишут(((вот такая бяда!!!может было у кого что-нибудь подобное?

Реле сразу на обе фары действует. Причем на дальнем и на птф реле (и, соответственно, цепи управления) разные. Общего у них - только монтажный блок. Думаю там и надо копать.

serega21150
05.01.2013, 17:35
ладно спасибо!!!блок смотрел дорожки целые окисления нет.отдам электрикам пущай копаються

ЛехХха
09.01.2013, 19:10
Несколько раз не выключались ПТФ при отключинных габаритах, хорошо замечал. Куда смотреть?

br21
10.01.2013, 07:46
Несколько раз не выключались ПТФ при отключинных габаритах, хорошо замечал. Куда смотреть?

Реле залипает

Штангер
13.01.2013, 12:40
Ребята хелп, подключил ПТФ, провода все аккуратно уложил в гофру и забыл проверить работу цепи до укладки! в итоге когда все смонтировал оказалось правая туманка не горит, предохранители проверил-целые. Я правильно понимаю проблема только в проводе плюс и минус? раз левая туманка горит реле и кнопка исправны.

BuferMan
13.01.2013, 12:43
Штангер, смотри проводку от реле, клеммы и лампу

greimi
13.01.2013, 13:08
Ребята хелп, подключил ПТФ, провода все аккуратно уложил в гофру и забыл проверить работу цепи до укладки! в итоге когда все смонтировал оказалось правая туманка не горит, предохранители проверил-целые. Я правильно понимаю проблема только в проводе плюс и минус? раз левая туманка горит реле и кнопка исправны.

берёш простую лампочку , крепиш к ней провода и проверяеш питание на разьёме возле туманки. частенько минус плохо прикручивают. если питания нет, то тем же способом проверяеш на выходе с монтажного блока. и таким макаром дальше по цепи. один не давно тоже так нервничал, оказалоь, что лампа дохлая была

Штангер
13.01.2013, 18:57
Спасибо за диалог, Парни! Никто не нервничает, времени на полноценную диагностику не было, решил у вас поинтересоваться как глубоко копать.
Сама фара работает -я ее подключал к рабочему разъему левой фары, провод массы тоже хорошо соединен с кузовом - если напрямую от акума тащить + провод то фара работает. Завтра прозвоню питающий провод правой птф и если и он окажется целым то почему нет напряжения в разъеме Х8-3?
Попробую заменить вроде бы рабочий предохранитель, Все по моему мнению больше причин неисправности быть не может.
Ps. делал по схеме из монтажного набора, там с 85 контакта реле идет в х7-17, а 86 на массу, а по схеме из фака наоборот. электрики поясните, есть разница? :)

greimi
13.01.2013, 19:30
ни какой разницы. реле не трогай, одна фара же работает. дело либо в проводе, либо в преде либо в монтажном блоке( либо провод не туда подцепил /forum/showthread.php?t=14157 смотри тут)

Штангер
13.01.2013, 19:52
ни какой разницы. реле не трогай, одна фара же работает. дело либо в проводе, либо в преде либо в монтажном блоке( либо провод не туда подцепил /forum/showthread.php?t=14157 смотри тут)

Спасибо тебе, товарищ супермодератор :)

OnikS
14.01.2013, 11:07
Попробуй в разъеме местами поменять провода от монтажного блока до птф, они взаимозаменяемые. если наоборот будут гореть фары, то проблема в разводке монтажного блока.
все что от кнопки до монтажного блока однозначно рабочее, тк одна фара горит.
да и как сказал greimi.. еще проверь массу "-" на этой неработающей фаре, может просто быть плохой контакт в месте прикрепления массы.

Штангер
15.01.2013, 19:20
Ребята всем спасибо :) Неисправность сама себя выдала, сажусь в машину включаю туманки и чувствую, что непривычно много света, выхожу смотрю горит но через некоторое время она потухла. Открыл капот, подергал провода в монтажном блоке, опять загорелась, ну и ясно стало, что наконечник плохо обжат, вот тоже урок еще один- нужно проверять качество наконечников, когда покупаешь готовые наборы для подключения :)

OnikS
23.01.2013, 07:27
Подключил противотуманки, загорелись все нормально. На следующее утро зааел машину, прогрел, проехал 100 метров, решил включить-не горят... ну ладно, приехал на место, выденул релюшку, подергал провода в вилке релюшки, решил еще раз проверить- и о чудо, горят! Несколько раз проверил, все нормально. На утро опять не горят, машина при этом не двигалась с иеста. Какие могут быть варианты? Контакт в моньажном блоке(но машина не двигалась..) Реле замерзает на морозе и клинит(может такое быть?)?

Arhipus
23.01.2013, 15:57
здорова земляк!Реле может заляпать,на счёт замерзать не уверен(хотя всякое бывает) если нужно,могу телефон в личку скинуть приедешь,глянем.

greimi
23.01.2013, 19:06
берёш лампочуц с проводами от габаритов и проверяеш :1) подаётся ли + и - управления ( включения) реле и есть ли + на силовом входе и выходе.

OnikS
24.01.2013, 10:57
здорова земляк!Реле может заляпать,на счёт замерзать не уверен(хотя всякое бывает) если нужно,могу телефон в личку скинуть приедешь,глянем.

Добрый день, земляк!! Спасибо!!!

Arhipus, greimi,

Вчера после работы хоть и морозец хороший был решил залезть под капот пока светло... (хоть и жуть как не хотелось, особенно поднимать монтажный блок.. гаража теплого нет, а залезая в монтажый блок можно зависнуть надолго). Проверил землю на релюшке-есть, из монтажного блока достал релюшку с сигнала заменив подозрительную релюшку-результат тот же, никакой-значит не она, проверил предохранители ф8, ф9... Пришлось снимать монтажный блок, передернул все колодки и провода, которые завязаны на птф, собрал обратно. Заработало!! Видимо контакт где то был нестабильный... Буду наблюдать дальше...

OnikS
24.01.2013, 11:06
берёш лампочуц с проводами от габаритов и проверяеш :1) подаётся ли + и - управления ( включения) реле и есть ли + на силовом входе и выходе.

с тестером вроде дружу, но в автоэлектрике пока только начинаю разбираться..
подскажи, пожалуйста, чтобы проверить "подаётся ли +" нужно соединить этот плюс на массу? а как проверить "- управления"? "есть ли + на силовом" насколько понимаю проверяется относительно массы как я понимаю?
пс. может где то есть на форуме тема по азам работы с автоэлектрикой?

OnikS
24.01.2013, 12:03
+ на массу это коротыш.Так делать нельзя.Лучше лампочкой контролькой.Нужно проверить+,один конец её подцепяеш к массе вторым проверяеш +,и на оборот.

я не совсем верно наверное выразился... я имел ввиду следующее: тестер перевожу в положение измерения напряжения постоянного до 30В, далее один щуп подсодиняю к массе, а второй к + управления. Если есть напряжение тестер показывает, допустим +5В, то есть сигнал на управление. как то так...

greimi
24.01.2013, 20:03
реле состоит из четырёх контактов. первые 2 это управление (85/86) подав на один конец + а на другой минус ( без разницы на какой, так как это контакты катушки эллектромагнита) включаеться элмагнит и замыкаються силовые контакты (87/30) на один из них подаёться питание, с другого при вкл реле оно выходит. всё просто.
как проверить управление : тестером встаёш одним щупом на -, другим на + на разьёме реле ( управления , клавиша в салоне должна быть включена), на темтере должно показать напряжение. так же проверяем минус, толька один щуп на + акума.
Силовой ещё проще. смотриш напругу на входе и на выходе.

OnikS
24.01.2013, 23:44
реле состоит из четырёх контактов. первые 2 это управление (85/86) подав на один конец + а на другой минус ( без разницы на какой, так как это контакты катушки эллектромагнита) включаеться элмагнит и замыкаються силовые контакты (87/30) на один из них подаёться питание, с другого при вкл реле оно выходит. всё просто.
как проверить управление : тестером встаёш одним щупом на -, другим на + на разьёме реле ( управления , клавиша в салоне должна быть включена), на темтере должно показать напряжение. так же проверяем минус, толька один щуп на + акума.
Силовой ещё проще. смотриш напругу на входе и на выходе.

Спасибо за разъяснения!!! Теперь понятно что и как. В общем то я близко к этому и предполагал что так делать надо.

Вернусь к своему сообщению, где прозвучало небольшое предложение, но как мне видится важное для многих пользователей начинающих ремонтировать свой авто по электрике: создать типа небольшого FAQ-справочника где бы были описаны азы: что делать не надо, как делать правильно, какие минимальные инструменты необходимы.
Я думаю даже не все пользователи начиная что то делать по электрике понимают что в обязательном порядке нужно отключать аккамулятор от бортовой сети и чем грозит невыполение этого простого действия...
Я до сих пор не знаю как правильно: сначала отключить "+", а потом "-" или наоборот.
ПС Возможно я неправ и совершенно нет необходимости в этом или же есть какие то другие притчины почему не сделать такую статью-тему( возможно все упрется в то что кто то должен начать ее). Также понимаю что пишу об этом не совсем в той теме, но раз уж у меня возник вопрос в этой теме.. Не судите меня строго, Супер-модератор, greimi.
С уважением

zilotov
25.01.2013, 09:51
Вернусь к своему сообщению, где прозвучало небольшое предложение, но как мне видится важное для многих пользователей начинающих ремонтировать свой авто по электрике: создать типа небольшого FAQ-справочника где бы были описаны азы: что делать не надо, как делать правильно, какие минимальные инструменты необходимы.

Раздел по автоэлектрике довольно большой, состоящий из кучи тем и создавать отдельную тему для начинающих электриков не имеет смысла - вот общая тема по электрике /forum/showthread.php?t=6406 - если не понятно в какой теме задать вопрос, то спрашивайте здесь, если что Вас перенаправят на нужную тему.

Я думаю даже не все пользователи начиная что то делать по электрике понимают что в обязательном порядке нужно отключать аккамулятор от бортовой сети и чем грозит невыполение этого простого действия...

Вообще-то в любой мурзилке об этом написано :21:

Я до сих пор не знаю как правильно: сначала отключить "+", а потом "-" или наоборот.

Ну разумеется вначале нужно отключать минусовую клемму, иначе снимая вначале плюсовую можно нечаянно коротнуть ключом на массу:ed:

msg3
25.01.2013, 09:59
Ну разумеется вначале нужно отключать минусовую клемму, иначе сняв вначале плюсовую можно нечаянно уронить её на массу и кирдык электронике.:ed:
Это почему это???

zilotov
25.01.2013, 11:05
Это почему это???

Ну да, попутал малёк :11:, потом перечитал написанное - чушь сморозил :15:

Лёха.
30.01.2013, 01:33
сразу извиняюсь все пока еще не осилил,но полистав чуть не очень понял где реле птф?я сегодня у себя смотрел никак не могу найти,проблема такая что сначала перегорела кнопка,поставил новую все заработало,потом птф опять перестали работать,и как то раз на лежачем быстро проехал и они включились,сейчас не работают опять, предохранители целы,вот я и думаю что реле но не могу найти его

Arhipus
30.01.2013, 06:51
если п/ф стояли с завода то реле где-то в районе аккумулятора(под ним по-моему),если ставили сами то в районе монтажного блока скорее всего.А так если загорелись на кочке,я бы первым делом проверил контакты на фарах и надёжность крепления массы от них.

Gary
30.01.2013, 19:50
Смотрите реле между аккумулятором и фарой.

Tahir
31.01.2013, 13:50
Интересная ситуация у меня... Вообщем вчера въехал в сугроб левым углом бампера, сугроб оказался твёрдым. Сломал не много бампер. После этого, потухла туманка... Начал проверять. Лампа целая. Подключал туманку также проводами (как и на родном месте) напряму к АКБ, тманка горит.
Напряжение на проводах приходящих к туманке есть. НО, как только вставляем туманку, напряжение пропадает, туманка не горит...
Что это может быть? Плохой контакт? Возле туманки я все провода перетрогал, вроде всё норм...

Вторая туманка горела и горит. Предохранитель тоже смотрел... Менял...

greimi
31.01.2013, 14:01
целая-в смысле горит? или ты чисто спираль проверил? может провод где лтходит, или сломался в нутри. подключи лампочку и покрути провода. если в одном из положений потухнет, то значит сломан

Tahir
31.01.2013, 14:03
целая-в смысле горит? или ты чисто спираль проверил? может провод где лтходит, или сломался в нутри. подключи лампочку и покрути провода. если в одном из положений потухнет, то значит сломан

Я дописал там, что подключал всю туманку к АКБ, горит. Провода рядом с туманкой проверил тупо покрутив, преломив. пока что результата нет. Измеряя напряжение на приходящих проводах, тоже мучал провод, но напряжение не пропадает (.

greimi
31.01.2013, 14:06
Я дописал там, что подключал всю туманку к АКБ, горит. Провода рядом с туманкой проверил тупо покрутив, преломив. пока что результата нет.

чудес не бывает. значит гдето надломлен провод. обычно масса окисляеться и возле неё потом отходит провод.

PTF
31.01.2013, 19:39
Добрый день!
Прочитал тему. разобрался вроде со схемой подключения ПТФ.
Есть вопрос. какого сечения провода использовать?

(Виктор)
31.01.2013, 19:53
Добрый день!
Прочитал тему. разобрался вроде со схемой подключения ПТФ.
Есть вопрос. какого сечения провода использовать?

Не менее 1мм².

PTF
01.02.2013, 02:43
Не менее 1мм².

А какое сечение провода максимальное можно взять чтобы смогло зайти свободно в колодки Х7 и Х8 как на фотках на 1 странице?

И еще вопрос по фотографиям.
колодки Х7 и Х8 на фото уже показаны в стадии завершенной инсталяции или перед инсталяцией? Короче новую проводку ПТФ надо добавлять в клемы как новые провода или скручивать-врезать к уже существующим?

greimi
01.02.2013, 19:17
А какое сечение провода максимальное можно взять чтобы смогло зайти свободно в колодки Х7 и Х8 как на фотках на 1 странице?

И еще вопрос по фотографиям.
колодки Х7 и Х8 на фото уже показаны в стадии завершенной инсталяции или перед инсталяцией? Короче новую проводку ПТФ надо добавлять в клемы как новые провода или скручивать-врезать к уже существующим?

клемы добовлять надо, гнёзда под них пустые. клема широкая, так что, ставь 4квадрата, лучше будет держаться. у меня вообще 6 сидит

sherifxxx
02.02.2013, 00:20
можно ли в туманки 100вт лампы поставить

greimi
02.02.2013, 00:52
можно ли в туманки 100вт лампы поставить

зависит от туманок. но я бы не советовал. нагрев большой, и при попадании в лужу стекло скорее всего треснит

sherifxxx
02.02.2013, 11:38
туманки китаиские узкие

greimi
02.02.2013, 13:04
китаиские

лопнуть могут

Виктор 64
12.02.2013, 11:45
День добрый, у меня вопрос, на родных ПТФ рассыпались резиновые пыльники. в магазинах поспрашивал, говорят отдельно в продаже не видели их. Сталкивался кто с этим, реально купить или только новые птф брать?

BuferMan
12.02.2013, 11:54
День добрый, у меня вопрос, на родных ПТФ рассыпались резиновые пыльники. в магазинах поспрашивал, говорят отдельно в продаже не видели их. Сталкивался кто с этим, реально купить или только новые птф брать?

реально, оригинальные пыльники киржач должны быть из мягкой резины и легко налезать.

Виктор 64
12.02.2013, 11:57
Надо до авторынка доехать...

greimi
12.02.2013, 20:23
День добрый, у меня вопрос, на родных ПТФ рассыпались резиновые пыльники. в магазинах поспрашивал, говорят отдельно в продаже не видели их. Сталкивался кто с этим, реально купить или только новые птф брать?

/forum/showpost.php?p=414150&postcount=21 лучше любого пыльника.

Виктор 64
14.02.2013, 09:43
/forum/showpost.php?p=414150&postcount=21 лучше любого пыльника.

А в случае необходимости замены лампы этот герметик нужно будет срезать и заливать потом новым?

zilotov
14.02.2013, 09:50
А в случае необходимости замены лампы этот герметик нужно будет срезать и заливать потом новым?

А в чём проблема, зато понадёжнее будет :27:

Maximum6213
14.02.2013, 17:18
ребят, у всех такая фигня, что стекла ПТФок трескаются? У меня за эту неполную зиму уже 3 стеклышка треснуло. Есть ли смысл менять сейчас или подождать до весны?

BuferMan
14.02.2013, 17:20
Maximum6213, попробуй лампы поменять на ксеноновые, трескаться точно не будут))) ну или галоген но другие чем сейчас стоят

greimi
14.02.2013, 18:54
ребят, у всех такая фигня, что стекла ПТФок трескаются? У меня за эту неполную зиму уже 3 стеклышка треснуло. Есть ли смысл менять сейчас или подождать до весны?

а ты не бери китай, у меня ни разу стекло не трескалаось. вторая пара туманок стоит. первая Н3 была, сменил на Н1

Maximum6213
14.02.2013, 19:16
туманки родные АвтоВАЗ упаковка синяя брал в авто49 по 600рэ/штука, цоколь н1/н3, поставил лампочки филипс +30 процентов, всё по краю герметиком обмазал.
Одно треснувшее стекло заменил на старгласс, сейчас и оно треснуло

greimi
14.02.2013, 19:25
туманки родные АвтоВАЗ упаковка синяя брал в авто49 по 600рэ/штука, цоколь н1/н3, поставил лампочки филипс +30 процентов, всё по краю герметиком обмазал.
Одно треснувшее стекло заменил на старгласс, сейчас и оно треснуло

луж щас нет, значит либо лампы слишком жаркие либо стекло плохое

Maximum6213
19.02.2013, 20:00
луж щас нет, значит либо лампы слишком жаркие либо стекло плохое
поездил по магазам - нету рифлёных стёкол на киржач, есть только от бош, почти гладкие. Что будет если их поставить?

BuferMan
19.02.2013, 20:55
Чем более рифленые тем больше в разные стороны светят, обочину освещают. Ещё на боше в отличие от киржачей вроде отсекателей нету. Если чуть ржавые уже, покупай отражатели, т.е обычная противотуманка только без пластиковых черных рамок, без проводов и без пыльников.

greimi
19.02.2013, 21:01
поездил по магазам - нету рифлёных стёкол на киржач, есть только от бош, почти гладкие. Что будет если их поставить?

свет изменится. больше яркости, но меньше рассеивания. тоесть, в туман и дождь они будут больше слепить.

Maximum6213
04.03.2013, 17:28
сегоня наконец-то нашёл стёкла для своих птф (оказывается, они у меня от Шнивы, поэтому и универсальны - под оба цоколя- н1 и н3). Теперь осталось 2 вопроса:
1. Отражатель внутри одной ПТФки снизу пошёл ржой - уже не остановить?
2. Какой стороной приклеивать стекла? А то Я когда отламывал осколки - не обратил внимание

lexei
04.03.2013, 18:29
сегоня наконец-то нашёл стёкла для своих птф (оказывается, они у меня от Шнивы, поэтому и универсальны - под оба цоколя- н1 и н3). Теперь осталось 2 вопроса:
1. Отражатель внутри одной ПТФки снизу пошёл ржой - уже не остановить?
2. Какой стороной приклеивать стекла? А то Я когда отламывал осколки - не обратил внимание
я в своих когда стекла менял, то внутри сначала преобразователем ржи прошел. потом грунтовкой закрасил, и в одной фаре в 2х углах толстую фольгу наклеил, вроде ничего до сих пор.
ЗЫ.свои стекла клеишь закругленными уголками вниз.

Maximum6213
04.03.2013, 20:09
я в своих когда стекла менял, то внутри сначала преобразователем ржи прошел. потом грунтовкой закрасил, и в одной фаре в 2х углах толстую фольгу наклеил, вроде ничего до сих пор.
ЗЫ.свои стекла клеишь закругленными уголками вниз.
а в чём отличие ПТФок с закругленными концами (шеви-нива) от ПТФок с прямыми? Стёкла по размеру друг от друга не подходят - незакруленные - они чуть длиннее. А так вроде всё одно: н1/н3, бош/киржач.
Ещё, кстати, прочёл где-то мол нужно брать противотуманки с кружочком внутри - типа он защищает стекло от растрескивания

greimi
04.03.2013, 20:25
а в чём отличие ПТФок с закругленными концами (шеви-нива) от ПТФок с прямыми? Стёкла по размеру друг от друга не подходят - незакруленные - они чуть длиннее. А так вроде всё одно: н1/н3, бош/киржач.
Ещё, кстати, прочёл где-то мол нужно брать противотуманки с кружочком внутри - типа он защищает стекло от растрескивания

кружочек на стекле? Макс, это глупость. ты на фарах кружочки видел? а ведь там моща побольше. к тому же, если есть точка натяжения стекла, то велика вероятность, что в этом месте оно и лопнит. а по счёт верх/низ. если эмблемы на стекле ни какой нет, то ставь как тебе угодна. я как то стекло к верх ногами приклеил, заметил толька через пол года, когда лампочку менял. стекло к стати не потело и не треснуло.

Maximum6213
04.03.2013, 20:51
кружочек на стекле? Макс, это глупость. ты на фарах кружочки видел? а ведь там моща побольше. к тому же, если есть точка натяжения стекла, то велика вероятность, что в этом месте оно и лопнит. а по счёт верх/низ. если эмблемы на стекле ни какой нет, то ставь как тебе угодна. я как то стекло к верх ногами приклеил, заметил толька через пол года, когда лампочку менял. стекло к стати не потело и не треснуло.
не, кружоче не на стекле, а в отражателе такой металлический круг

lexei
04.03.2013, 21:52
не, кружоче не на стекле, а в отражателе такой металлический круг
в отражателе круг это под Н1 помоему, а Н3 другая конструкция должна быть т.к. лампы тоже разные.

greimi
04.03.2013, 22:18
в отражателе круг это под Н1 помоему,

в точку, так как нить накаливания у Н1 и Н3 на разном удалении, то этот отражатель служит для фокусировки света в более узкий пучёк, поэтому Н1 и светит дальше

BuferMan
05.03.2013, 00:33
/forum/showpost.php?p=414150&postcount=21 лучше любого пыльника.

Дельный совет, сегодня тоже загерметизировал прозрачным ABRO. До этого пыльник заливал русским герметиком (лампу не заливал), ни капли не просочилось за пол года. Включаю птф постоянно.

lexei
05.03.2013, 02:22
в точку, так как нить накаливания у Н1 и Н3 на разном удалении, то этот отражатель служит для фокусировки света в более узкий пучёк, поэтому Н1 и светит дальше это точно у меня н1, ночью реально помогают с ближним. и то и то отрегулировано.

greimi
05.03.2013, 19:08
Дельный совет, сегодня тоже загерметизировал прозрачным ABRO. До этого пыльник заливал русским герметиком (лампу не заливал), ни капли не просочилось за пол года. Включаю птф постоянно.

тут есть ещё одна тонкость. если подкрылок закрывает туманку с низу, то птф и без залития лампы не потеют. у меня к сожелению подкрылки короткие:2:

BuferMan
05.03.2013, 19:14
у меня если снаружи смотреть подкрылок вниз выступает гдет на сантиметр, до этого были такие же туманки Н1, внутри вода за пол года ржавые

Maximum6213
08.03.2013, 14:03
посоны, а если в ПТФки воткнуть светодиодные лампочки (из 13ти диодов), толк будет? Или она нифига освещать не будут?

zilotov
08.03.2013, 14:10
посоны, а если в ПТФки воткнуть светодиодные лампочки (из 13ти диодов), толк будет? Или она нифига освещать не будут?

Нифига освещать не будет - будет лишь видимость свечения, но никак не освещение. 13 диодов это очень мало.

greimi
08.03.2013, 14:28
посоны, а если в ПТФки воткнуть светодиодные лампочки (из 13ти диодов), толк будет? Или она нифига освещать не будут?

она будет светить, а не освещать. тоесть, свет будет толька на несколька метров. так как свет от диодов не собирается в пучёк, для диодов нужны специальные отрожатели