PDA

Просмотр полной версии : Передние противотуманки.Установка.Подключение.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

greimi
23.03.2010, 11:30
короче, смотри 8контактный разьём и предохранители ф 8 и9. и встань контрол лампочкой на выход с релюшки и посмотри, есть лди питание

GeorgB
24.03.2010, 21:32
Такс, предохранители, вроде, все целые. Все на месте, и перегоревших нет.
А напряжение на релюхе позже проверю. Сыро у нас и холодно. А гаража нет.
Ковыряться неудобно. Доступ к разъемам монтажного блока просто ужасный.

KYM26
05.04.2010, 21:52
У меня тоже бампер без мест под птф долго сомневался резать или нет в итоге решился поехал на рынок купил рамки и крепления под нихю
пока шёл обратно к машине заметил расколаный бампер как раз такой с дырками и я его в багажник.Приехал домой снял бампер с разбитого вырезал кусок с дыркой так чтоб нашёл свае место на моём обчертил вырезал по горизонтали болгаркой по вертикали ручным лобзиком доработал напильником всё собрал и всё .Теперь жалею что раньше не сделал

bomba
07.04.2010, 16:55
насчёт светят я был удевлён кода покупал птф торгаши навязали якобы бошевские но на стёклах написано сделано в России поставил , воткнул ксенон лампы 4300к ,ну светили так себе сильно рассеивали небольшая помощь головному свету ,патом поехал купил простые дешовые закруглённые с низу они светят более-менее пучком так теперь ближний свет слабая помощь дя птф

А про завод БОШ под Рязанью не слышал? Пишут "Сделано в России".

Санек пожарный
07.04.2010, 16:59
Бошь это рязанские фары,а закругленные углы снизу это под шниву,разницы в отражателях нет

nikan
11.04.2010, 10:30
http://i061.radikal.ru/1004/e8/683bd377aba5.jpg (http://www.radikal.ru)


как то так получилось, другова фото пока нет. проводку тянули вручную т.к. машинко 2004 года

Alex_26_rus
11.04.2010, 11:46
всем привет.кто может подсказать,2114 - 2006 г,у меня 4 колодки под монт.блоком.1-8к,2-17к,3-13к,4-6к.я так понял,что 1-х8,2-х7,3-х4,4-наверное х1.только по схеме,выводы с кнопки птф,идут к 19 и 5 контакту.таких у меня нет.2 и 3 колодка с тонкими наконечниками.как понять какой у меня есть 19,а какой - 5.
.всем спасибо.
Вопрос закрыт,разобрался.х4 под панелью снизу монт.блока.спасибо Golova.

greimi
11.04.2010, 12:57
всем привет.кто может подсказать,2114 - 2006 г,у меня 4 колодки под монт.блоком.1-8к,2-17к,3-13к,4-6к.я так понял,что 1-х8,2-х7,3-х4,4-наверное х1.только по схеме,выводы с кнопки птф,идут к 19 и 5 контакту.таких у меня нет.2 и 3 колодка с тонкими наконечниками.как понять какой у меня есть 19,а какой - 5.
кто сталкивался с такой схемой.всем спасибо.
Вопрос закрыт,разобрался.спасибо Golova.

на моей машине ( 2005г) 1 - 2 провода на питание туманок 2- на 87 контакт релэ 3- на 30 контакт реле 4 -на 86 контакт релэ. на кнопку у меня под торпедо уже была фишка

Alex_26_rus
11.04.2010, 18:17
думал,что разобрался и получится,ан нет.
у меня фишки не было под кнопку птф,машина б\у - че там делали не знаю.а в х4,что под торпедо,там на 19 и 5 контакте уже есть провода.а так по твоей схеме я тоже собрал,проблема при подкл кнопки и колодке х4.

greimi
11.04.2010, 19:01
при включеных габаритах на 5к должен появиться + ( ф10 предохранитель) через клавишу уходит на 19 контакт, он является перемычкой на х7 -17 ( упровляющий провод на релэ туманок). у товарища эта перемычка не работала( не знаю почему) и мы с клавиши на примую на релюшку провод кидали. всё заработает до сих пор

Alex_26_rus
11.04.2010, 19:37
так а если уже есть провода на 5 и 19,то получается проложены уже,а тогда где же колодка под кнопку птф?мне предложили взять питание с аккума через реле.

greimi
11.04.2010, 19:44
так а если уже есть провода на 5 и 19,то получается проложены уже,а тогда где же колодка под кнопку птф?мне предложили взять питание с аккума через реле.

питание на клавишу берёться через клавишу габаритов, с него он идёт на х4-4к, потом через предохранитель ф10 на 5к. если есть провода, то либо они где то зажаты ( у меня за шумкой привязаны были , чтоб не гремели), либо уже под чёта использованы. с акума смысла нет, тянуть в салон. легче от клавиши габариты запитать

Alex_26_rus
11.04.2010, 19:56
это я сделал,питание взял с габаритной клавиши,убрал провода с 5 и 19,поставил с кнопки птф,получился бред,при вкл заж.,клавиша габариток и ближнего подсв,а при нажатии габаритов они тухнут,потом при нажатии на клавишу птф,реле клацает,а света нет.
питание имеешь ввиду подсветка клавиши?

greimi
11.04.2010, 21:23
это я сделал,питание взял с габаритной клавиши,убрал провода с 5 и 19,поставил с кнопки птф,получился бред,при вкл заж.,клавиша габариток и ближнего подсв,а при нажатии габаритов они тухнут,потом при нажатии на клавишу птф,реле клацает,а света нет.
питание имеешь ввиду подсветка клавиши?

по счёт клавиши,отключи провода 5и 19к :тестером ( или контроль лампочкой) посмотри при вкл габаритах есть ли питание на х4-5к(если нет, посмотри предохранитель), если есть, замкни 5 и 19к и посмотри появится ли питание на х7-17( включение релэ).если есть, то смотрим подоваемое питание на реле х8-8 ( если нет , то смотрим подаётся ли питание на х8-5,они перемкнуты между сабой). если есть, то смотрим выход с реле и предохранители ф8/9.

Alex_26_rus
11.04.2010, 21:28
спасибо.как правильно соединить кнопку птф и кнопку габаритов (подсветка).как + и как землю?некоторые советуют взять с обогрева заднего стекла (для подсветки)

greimi
11.04.2010, 21:48
спасибо.как правильно соединить кнопку птф и кнопку габаритов (подсветка).как + и как землю?некоторые советуют взять с обогрева заднего стекла (для подсветки)

можно и с обогрева, они все запаралелены, разницы ни какой.я на подогрев зеркал с зад стекла брал

KepkASOVI
14.04.2010, 22:49
Стоит бампер со штатными местами под противотуманки, проводка не заводская, сами фары заводские... как то странно работают... вчера утром работали, вечером не горят парой, проехал пару км. остановился, заглушил, снова заработали потом потухли и не подают признаков жизни(( релюшка щелкает, на панели кнопка загорается, предохранители все целые но фары не горят((( в чем может быть причина подскажите плиз??(т.к. не горят парой думаю что не в лампочках дело)
З.Ы. была классика, сам в переднем приводе пока ноль)))

greimi
14.04.2010, 23:03
Стоит бампер со штатными местами под противотуманки, проводка не заводская, сами фары заводские... как то странно работают... вчера утром работали, вечером не горят парой, проехал пару км. остановился, заглушил, снова заработали потом потухли и не подают признаков жизни(( релюшка щелкает, на панели кнопка загорается, предохранители все целые но фары не горят((( в чем может быть причина подскажите плиз??(т.к. не горят парой думаю что не в лампочках дело)
З.Ы. была классика, сам в переднем приводе пока ноль)))

раз релюшка щёлкает, значит пропадает питание или на входе реле, или на выходе, или само реле фиговое. как перестанет работать, проверь лампочкой питание на реле: 87 контакт- выход , 30 - вход. а может масса на туманки отходит

Kostja
18.04.2010, 20:07
У всех противотуманки протекают? Я обмазал и колодку, и стекла по периметру герметиком, а вода все-равно появляется после езды по лужам. Как с этим бороться?

Ace
18.04.2010, 20:38
У всех противотуманки протекают? Я обмазал и колодку, и стекла по периметру герметиком, а вода все-равно появляется после езды по лужам. Как с этим бороться?

Никак. Если загерметизируешь так что бы вода не попадала, то будет скапливаться конденсат и не испаряься.

greimi
18.04.2010, 21:13
У всех противотуманки протекают? Я обмазал и колодку, и стекла по периметру герметиком, а вода все-равно появляется после езды по лужам. Как с этим бороться?

не пользоваться штатными и поставить маленькии круглые на уровне фар над номером

greimi
18.04.2010, 21:15
я полностью проливал штатные туманки силико герметиком. хватает на 1-2 месяца. потом снимаю и занова

Kostja
18.04.2010, 22:40
поставить маленькии круглые на уровне фар над номером
Эт куда?

greimi
18.04.2010, 23:06
Эт куда?

либо под номер, либо над ним вот тема по установкам птф /forum/showthread.php?t=1155 сам хочу поставить под номер. но пока нет денег на хорошии птф

Pofigist
11.05.2010, 12:25
Я тоже хочу поставить сам противотуманки, уже установил их осталось провести провода, вот тут и проблема уже дня два мучаюсь!!!помогите кто чем может!!!

Ace
11.05.2010, 20:26
Вот прямая ссылка на стрнницу /forum/showthread.php?t=1155&highlight=%D2%F3%EC%E0%ED%EA%E8+2114&page=24 там в посте #359 я все описал, думаю разобраться будет не сложно.

5 колесо
11.05.2010, 20:38
У меня такая проблема. Постоянно перегорает правая противотуманка либо предохранитель от нее. Менял лампочки, ставил другие противотуманки - не помогает.. Максимум горит один месяц и все. Может кто знает в чем проблема? Подскажите

Ace
11.05.2010, 20:41
У меня такая проблема. Постоянно перегорает правая противотуманка либо предохранитель от нее. Менял лампочки, ставил другие противотуманки - не помогает.. Максимум горит один месяц и все. Может кто знает в чем проблема? Подскажите

Скорее всего противотуманка воду постоянно захлебывает вот и коротит лампочку, либо в проводке что нибудь.

greimi
11.05.2010, 22:55
У меня такая проблема. Постоянно перегорает правая противотуманка либо предохранитель от нее. Менял лампочки, ставил другие противотуманки - не помогает.. Максимум горит один месяц и все. Может кто знает в чем проблема? Подскажите

проверь контакты от туманки до разьёма в монтаж блоке ( минус не забудь). скорее всего гдето плохой контакт и на кочках мерцать начинает. вот и перегарает

greimi
13.05.2010, 18:20
чаще всего вода попадает межу стеклом и корпусом. вот там селекон просто необходим, даже если пока не потеет.

StyletX
13.05.2010, 21:15
Я свои новые туманки промазал вообще везде и всюду: по периметру стекла клеем-герметиком; между резинкой и корусом силиконовый герметик, поверх резинки туго изолента чтобы точно не слетела и обжата была хорошо; отверстия в резинке откуда выходят провода тоже силиконовым герметиком залил и обмотал поверх изолентой; ну и последний штрих - густо пролил клеем-герметиком по периметру пластмасски в которые вкручены шурупы изнутри ПТФ, получилось дополнительное крепление и герметизация отверстий с шурупами.
Как светят туманки я отписал и выложил фото в теме про лампы.

Ace
13.05.2010, 23:11
Тут есть и обратная сторона медали, при закрытии всех отверстий конденсат который будет образовыватся в ПТФ (это особенно заметно осенью и весной) не будет высыхать т.к. воздуха собственно там не будет. Но это лучше чем если в ПТФ будет попадать вода.

Михуэлло
14.05.2010, 10:42
А с чего он там будет образовываться, если все герметично-то?? В лампе накаливания конденсат ведь не скапливается..

sv4energy
14.05.2010, 11:02
Тут есть и обратная сторона медали, при закрытии всех отверстий конденсат который будет образовыватся в ПТФ (это особенно заметно осенью и весной) не будет высыхать т.к. воздуха собственно там не будет. Но это лучше чем если в ПТФ будет попадать вода.

полностью согласен! так мои герметизированные птф при мойке их холодной водой при уличной температуре +27, потеют изнутри, а в дождь нет!

Ace
14.05.2010, 17:37
А с чего он там будет образовываться, если все герметично-то?? В лампе накаливания конденсат ведь не скапливается..

Как известно конденсат образуется из-за разници температуры снаружи и изнутри фары. Ну и как в примере который превел sv4energy изнутри фары сформировалась уличная температура, а когда ее моют на стекло попадает холодная вода, вот они и потеют.

Михуэлло
14.05.2010, 21:16
Пургу какую-то пишете. Если воздух внутри сухой, а фара полностью герметична, то никакого конденсата быть не может! У вас просто со стороны багажника влажный тёплый воздух в фаре, который и конденсируется при мойке холодной водой. То же самое, как если дыхнуть на холодное стекло или зеркало - тот же эффект.
Вывод: надо герметизировать фары со стороны салона, а не только с улицы. Я свои освары на патронах полностью обмазал, каждый патрон - и ни фига не потеет.

Ace
14.05.2010, 21:30
Пургу какую-то пишете. Если воздух внутри сухой, а фара полностью герметична, то никакого конденсата быть не может! У вас просто со стороны багажника влажный тёплый воздух в фаре, который и конденсируется при мойке холодной водой. То же самое, как если дыхнуть на холодное стекло или зеркало - тот же эффект.
Вывод: надо герметизировать фары со стороны салона, а не только с улицы. Я свои освары на патронах полностью обмазал, каждый патрон - и ни фига не потеет.

Ну пурга не пурга а я попал этой зимой когда передние фары полностью загерметезировал и залепил отверстия для отвода конденсата и у меня конденсат в них замерз, у меня там стекло прозрачное и мне хорошо видно кокда конденсат образуется. А вот если эти самые отверстия открыть конденсат испарится за пять минут вот и делай отсюда выводы.

sv4energy
14.05.2010, 22:05
это не пурга, а физика! Также абсолютную гермитичность самопально не создать, влажный воздух всеравно будет внутри фары, при нагреве влага на внутренних стенках конденсирует!

киря зверь
16.05.2010, 20:49
В колодке Х7 ячейки 16 и 17 , в одной как раз провод от кнопки включения туманок на реле идёт а в другой от датчика уровня охлаждающей жидкости может там что ??? Только что увидел в колодке Х4 ячейки19 и 20 тоже они

Ace
16.05.2010, 20:56
В колодке Х7 ячейки 16 и 17 , в одной как раз провод от кнопки включения туманок на реле идёт а в другой от датчика уровня охлаждающей жидкости может там что ???

А ты как подключал то? Просто там идет нумерация ячеек со стороны проводов а не как ты смотришь, просто я первый раз не так подключал, правда ничего и не работало.

киря зверь
16.05.2010, 20:59
А ты как подключал то? Просто там идет нумерация ячеек со стороны проводов а не как ты смотришь, просто я первый раз не так подключал, правда ничего и не работало.
Я то у себя нормально подключал просто по схеме эти провода в соседних ячейках я и предположил может там у него коротит

Ace
16.05.2010, 21:11
Я то у себя нормально подключал просто по схеме эти провода в соседних ячейках я и предположил может там у него коротит

Тогда вытащи ух и проверь, может действительно там коротит.

Combimax
18.05.2010, 22:17
А ты как подключал то? Просто там идет нумерация ячеек со стороны проводов а не как ты смотришь, просто я первый раз не так подключал, правда ничего и не работало.
не понимаю фразу "со стороны проводов" :) многие об этом пишут, а как эту нумерацию определить? на колодках вроде не обнаружил номеров :) видимо не догоняю :) поясните плииз.
При подключении просто взял распиновку выложенную на это ветке ну и методом домысливания ставил, за отчетный провод брал 17 ибо он один "тонкий" и цеплялся к х7, ну и т.д.... судя по тому что все получилось с первого раза - все соеденил правильно.

Ace
18.05.2010, 22:32
не понимаю фразу "со стороны проводов" :) многие об этом пишут, а как эту нумерацию определить? на колодках вроде не обнаружил номеров :) видимо не догоняю :) поясните плииз.
При подключении просто взял распиновку выложенную на это ветке ну и методом домысливания ставил, за отчетный провод брал 17 ибо он один "тонкий" и цеплялся к х7, ну и т.д.... судя по тому что все получилось с первого раза - все соеденил правильно.

Как бы обьяснить, нумерация ячеек идет сс стороны которой провода вставлены т.е. в перевернутом состоянии. Я когда колодку вытащил, считал нумерацию не с той стороны и у меня получилось что в колодке, в ячейках куда провода от ПТФ вставляются провода лишнии оказались, а нужно было всего лишь перевернуть колодку.

greimi
18.05.2010, 22:39
а чтобы не путаться, берёте схему и смотрите,какого цвета провод в разьёме №1 по схеие нарисован и какой в последнем. не ошибётесь

greimi
23.05.2010, 22:59
Пожалуйста, перезалейте букварь, если можно! Очень нужно!

/content/category/36/121/151/ скачай мультимедийный

NikalaZ
22.06.2010, 14:33
купил новые птф нужно ли их герметиком заливать? или еще что нибудь?

Steff
22.06.2010, 15:30
купил новые птф нужно ли их герметиком заливать? или еще что нибудь?

промаж!не помешает!:27:

greimi
22.06.2010, 16:56
купил новые птф нужно ли их герметиком заливать? или еще что нибудь?

обязательно,желательно селиконовым. он в щели хорошо затекает. ато туманки потеть будут и лампочки перегорать начнут

Steff
23.06.2010, 22:23
Спасиьо. Теперь буду знать где этот затейник прячется. А тут писали, что провода могут быть в нишах бампера; не охота тянуть.

бывало такое ,но наверное это было давно и неправда:15:!главное чтобы шли провода от кнопки к блоку предохронителей!а там не долго прокинуть и поставить реле...

Ace
23.06.2010, 22:24
Спасиьо. Теперь буду знать где этот затейник прячется. А тут писали, что провода могут быть в нишах бампера; не охота тянуть.

Там делов то на 20-30 минут, и то больше с блоком провозишся чем с протяжкой проводов.

greimi
23.06.2010, 22:35
я не парился с протяжкой. взял новыю гофру и дома затянул в неё провода и поставил разьёмя под птф.а под капотом потом эту гофру стяжками прекрепил к заводской гофре. пару минут ушло на монтаж

Steff
23.06.2010, 22:40
я не парился с протяжкой. взял новыю гофру и дома затянул в неё провода и поставил разьёмя под птф.а под капотом потом эту гофру стяжками прекрепил к заводской гофре. пару минут ушло на монтаж

зачем такие заморочки?проще купить комплект для подключения.стоит понты и все готово...

Михуэлло
01.07.2010, 14:53
Видел в магазине кроме стоковых Бош еще и Киржач. У Киржача отражатель как-то зеркальнее выглядит, стекло рифленое не до конца, по краям по 1 см просто гладкое. Да и рифления сами больше, т.е. шаг между ними. По цене одно и то же примерно.
Если кто юзал, напишите, пожалуйста, есть ли разница между ними.

KlubbCAT
01.07.2010, 15:36
у меня киржач регулярно окисляется под лампочкой и перестает светить, за год купил уже 3 птфки, но остальные вроде не ругаются =/

Михуэлло
05.07.2010, 10:32
Вчера еще Cibie туманки увидал. Есть желтые и белые. Стекло ровное, без рифления. Написано Россия, Ростов, но чет мне кажется Китай)) Никто не юзал их?? Отчитайтесь кто-нибудь, а то уж бампер взял под птф, теперь страдаю не знаю, что выбрать!))

SeGa4852
05.07.2010, 13:32
Михуэлло
Если денег не жалко, то ставь ХЕЛЛУ!

Михуэлло
05.07.2010, 14:16
SeGa4852, да я бы и непротив, просто колхозить с креплениями надо под 15-й бампер. У тебя-то хорошо, они как штатные встают. Но это про прямоугольные от Хэллы. С остальными вообще каши не сваришь.. Щель радиаторную не хочу туманками загораживать, зря что ль бампер купил под птф))
SeGa4852, а у тебя какие стоят?

SeGa4852
05.07.2010, 15:38
Михуэлло
А у меня ПТФ Киржач, очень доволен!!!! Дешего и свет отличнейший! А главное ходят без проблем! Стёкла, на крайний случай, всегда есть в продаже, но у меня все родное стоит, не битое.. как поставил так и радуют!
http://s003.radikal.ru/i203/1005/0d/0c95e9a8818c.jpg

Maximum6213
05.07.2010, 19:47
Михуэлло
А у меня ПТФ Киржач, очень доволен!!!! Дешего и свет отличнейший! А главное ходят без проблем! Стёкла, на крайний случай, всегда есть в продаже, но у меня все родное стоит, не битое.. как поставил так и радуют!
http://s003.radikal.ru/i203/1005/0d/0c95e9a8818c.jpg

у мя на 21083 были такие же, тока типа как в сетке пластиковой. Лупят отлично, по ночам на них ездил без ближнего, просто ништяг!

Михуэлло
07.07.2010, 11:19
SeGa4852, купил сегодня тоже Киржач, нашел в одном магазе)) Блин, последние забрал! А Боши везде валяются! Наводит на мысль, что не спроста это все))

greimi
07.07.2010, 17:36
KlubbCAT, а мне кажется, они как раз только разъемом и отличаются. На Паскер.ру размеры для 2110 и 2123 одинаковые, да и вживую тоже.. Я что-то не заметил разницы в качестве исполнения. Может одна лежала Киржач, другая Бош? Киржач как-то более блестючий))

кроме киржача и бош есть ещё куча кооперативных, + они ещё и двух видов под Н1 и Н3 лампы. а качество исполнения от марки машины не зависит, зависит от того, что палево, а что нет.на десятках кстати такиеже птф как и у нас.

KlubbCAT
07.07.2010, 18:07
меня в ПТФ наших нереально напрягает момент с лампочкой, один контакт идет напрямую к лампе, а вот второй через противотуманку, так вот у меня всегда окисляется под самой лампочкой и контакт пропадает, хотя фара визуально целая и можно еще использовать...причем не видно, чтобы вода попадала =/ писал уже, что в этой связи поменял 3 птф-ки уже

KlubbCAT
07.07.2010, 18:08
KlubbCAT, а мне кажется, они как раз только разъемом и отличаются. На Паскер.ру размеры для 2110 и 2123 одинаковые, да и вживую тоже.. Я что-то не заметил разницы в качестве исполнения. Может одна лежала Киржач, другая Бош? Киржач как-то более блестючий))

вот мне показалось, что там герметичность получше будет, там где сопля торчит и попрочней сделана

greimi
07.07.2010, 19:49
вот мне показалось, что там герметичность получше будет, там где сопля торчит и попрочней сделана

по счёт герметичности я уже писал, селиконовым герметиком пройти все швы у тамонок( пока не поставил), и шею (горловину) на которую пыльник одевается. провода из пыльника должны висеть в низ, а не натянуты на верх, иначе по ним вода в ПТФ будет затекать. у меня тоже первые птф сгнили, купил новые, сделал всё выше перечисленное. пол года прошло, не намёка на запотевание или ржавчину внутри

Ace
07.07.2010, 19:55
по счёт герметичности я уже писал, селиконовым герметиком пройти все швы у тамонок( пока не поставил), и шею (горловину) на которую пыльник одевается. провода из пыльника должны висеть в низ, а не натянуты на верх, иначе по ним вода в ПТФ будет затекать. у меня тоже первые птф сгнили, купил новые, сделал всё выше перечисленное. пол года прошло, не намёка на запотевание или ржавчину внутри

Вот вот, а я даже и дырки откуда провода идут умудрился и снаружи и изнутри промазать герметиком.

Михуэлло
08.07.2010, 11:55
кроме киржача и бош есть ещё куча кооперативных, + они ещё и двух видов под Н1 и Н3 лампы. а качество исполнения от марки машины не зависит, зависит от того, что палево, а что нет.на десятках кстати такиеже птф как и у нас.

не, ну понятно, что на 10-ках такие же, я поэтому и пишу 2110. Ну а кооператив типа CIBIE по качеству по-моему хрень какая-то. Разглядывал их через стекло, как там внутри - хром местами пузырями лежит, сразу все понятно..
Про тип цоколя. Читал где-то, что с лампами Н1 свет лучше, чем с Н3. Так и не въехал, с чем это связано)) Но взял Киржач с Н1:) Кстати, у Киржача резиновый колпачок имеет 3 гребешка, типа как на поверхности сальника, которая запрессовывается в корпус. Сидит достаточно плотно, но герметиком помажу для верности))

greimi
08.07.2010, 17:41
не, ну понятно, что на 10-ках такие же, я поэтому и пишу 2110. Ну а кооператив типа CIBIE по качеству по-моему хрень какая-то. Разглядывал их через стекло, как там внутри - хром местами пузырями лежит, сразу все понятно..
Про тип цоколя. Читал где-то, что с лампами Н1 свет лучше, чем с Н3. Так и не въехал, с чем это связано)) Но взял Киржач с Н1:) Кстати, у Киржача резиновый колпачок имеет 3 гребешка, типа как на поверхности сальника, которая запрессовывается в корпус. Сидит достаточно плотно, но герметиком помажу для верности))

Н1- дальний свет, более направленный, Н-3 ближний рассеивающий. у меня и такие и такие стояли. Н1 больше понравились. ночью в городе можна даже ближний не включать, их хватает. вот тока гайцы тормозить будут

Ace
08.07.2010, 18:36
Н1- дальний свет, более направленный, Н-3 ближний рассеивающий. у меня и такие и такие стояли. Н1 больше понравились. ночью в городе можна даже ближний не включать, их хватает. вот тока гайцы тормозить будут

Я тоже все никак туманки с Н1 не поставлю. А то от тех что с Н3 никакого толку нет.

MC SUPREME
08.07.2010, 20:40
Скажте парни (простите за глупый может вопрос) но к комплекту для подключения ПТФ любые туманки подойдут? А то у меня нету штатных дырок под туманки и хотел Farren Ideal Drive кругленькие небольшие под номер вешать... Вот думаю совместимо будет с комплектом? Есть разница Н1 или Н3 цоколь подключать?
И кстати кнопарик идет в комплекте или нет? А то хотел кнопарь пока заготовить с белой подсветкой на будущее))

Ace
08.07.2010, 21:16
Скажте парни (простите за глупый может вопрос) но к комплекту для подключения ПТФ любые туманки подойдут? А то у меня нету штатных дырок под туманки и хотел Farren Ideal Drive кругленькие небольшие под номер вешать... Вот думаю совместимо будет с комплектом? Есть разница Н1 или Н3 цоколь подключать?
И кстати кнопарик идет в комплекте или нет? А то хотел кнопарь пока заготовить с белой подсветкой на будущее))

ПТФ подойдут любые, черный провод на массу цветной или белый на плюс а Н1 как и писалось раньше светит на много лучше, так что бери их. Подключение Н1 и Н3 абсолютно одинаковое. Кнопка идет в комплекте, по крайней мере у меня шла, а там от комплекта зависит.

Михуэлло
09.07.2010, 10:36
Н1- дальний свет, более направленный, Н-3 ближний рассеивающий. у меня и такие и такие стояли. Н1 больше понравились. ночью в городе можна даже ближний не включать, их хватает. вот тока гайцы тормозить будут

Да у вас вообще в Казани жестко)) Хотя мне это даже нравится! У нас бы так имели ксенонщиков, как у вас, а то вообще никакого продыху..

Vemo
09.07.2010, 23:11
Прямоугольные противотуманки от HeLLы в штатные места подойдут не колхозя?
Если да, то киньте пож. ссылку где можно посмотреть, прицениться и заказать.

Михуэлло
12.07.2010, 11:07
Vemo, не колхозя не подойдут. У них же крепление сверху болтом. Надо кронштейн делать под них. В принципе-то не проблема, вчера видел одну 15-ку - в штатные места FF50 по-моему впихнул, а мож какие китайские просто похожие. Я решил пока со штатными Киржачами покататься. Вчера проехался вечером - вроде ничего, но можно и получше:) Думаю, надо поднять их повыше.
Кто как вообще регулирует птф? Я по книжке глянул - на расстоянии 5 м центр пучка должен быть ниже на 50 мм центра птф от земли. В гараже на расстоянии примерно 2,5 м сделал ниже примерно на 25 мм, предполагая линейную зависимость высоты пучка по длине:) Как считаете, повыше поднять? Просто хотелось бы подальше немного чтоб били, но не хочу никого слепить!!

fixa
12.07.2010, 11:09
Прямоугольные противотуманки от HeLLы в штатные места подойдут не колхозя?
Если да, то киньте пож. ссылку где можно посмотреть, прицениться и заказать.

Не колхозя не подойдут! Крепление только снизу! У меня стоят если хош могу сфоткать!:eq:

SeGa4852
12.07.2010, 13:22
Михуэлло
Регулируй чтоб не слепило встречных! Проверить достаточно просто, увидишь в темноте куда полоса света от ПТФ светит!
А вообще расстояие 5м как по мурзилке а вот второе значение-высоту бери не 50мм, а 10мм - в этой точке будет проходит верхняя светотеневая граница от линии света ПТФ. Получишь свет почти паралельно дороге но с небольшим уклоном, т.е. светить на максимум в даль и не слепить. Только перед регулировкой проверить давление в шинах и заправить полый бак, чтоб при загрузке угол света не изменялся не слепил встречных водителей

SeGa4852
12.07.2010, 14:03
По моему мнению самое оптимальное чтоб ПТФ были с желтым стеклом, именно стеклом а не лампочками, т.к. лампы не дают такого эффекта!

На фото авто товарища со штатными ПТФ только с жёлтым стеклом, лампы ОСРАМ+30%
http://s001.radikal.ru/i193/1007/52/415b894ca653.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/1007/06/5c648fc0f193.jpg

А ещё у него стоят доп.дальний, благодаря которому видно далеко и просто отлично )))
http://i066.radikal.ru/1007/10/1939a20f80a6.jpg

Ace
12.07.2010, 15:55
По моему мнению самое оптимальное чтоб ПТФ были с желтым стеклом, именно стеклом а не лампочками, т.к. лампы не дают такого эффекта!

На фото авто товарища со штатными ПТФ только с жёлтым стеклом, лампы ОСРАМ+30%

Свет шикарный, вот только машина днем выглядит не очень, лично сне с желтым стеклом не нравится.

SeGa4852
12.07.2010, 15:58
Ace
ПО поводу жёлтого стекла, согласен, смотрится не очень.. но зато свет какой! ))) как всегда... где-то выигрываем,а где-то проигрываем....

Ace
12.07.2010, 16:01
Ace
ПО поводу жёлтого стекла, согласен, смотрится не очень.. но зато свет какой! ))) как всегда... где-то выигрываем,а где-то проигрываем....

Полностью согласен, а тем кто по трассе постоянно ночью гоняет такой свет жизнено необходим. Да и и уж лучше так чем комплект ксенона который всех слепит, да и мне честно говоря желтый свет как то по превычнее.

SeGa4852
12.07.2010, 16:48
Жаль что такого эффекта как от жёлтых стёкол не добится с помощью ламп... чтоб стекло было белое, а свет жёлтый-жёлтый как при жёлтом стекле.

Михуэлло
12.07.2010, 16:58
Михуэлло
Регулируй чтоб не слепило встречных! Проверить достаточно просто, увидишь в темноте куда полоса света от ПТФ светит!
А вообще расстояие 5м как по мурзилке а вот второе значение-высоту бери не 50мм, а 10мм - в этой точке будет проходит верхняя светотеневая граница от линии света ПТФ. Получишь свет почти паралельно дороге но с небольшим уклоном, т.е. светить на максимум в даль и не слепить. Только перед регулировкой проверить давление в шинах и заправить полый бак, чтоб при загрузке угол света не изменялся не слепил встречных водителей

Ну я брал примерно 25-30 мм от высоты центра фар до центра пучка птф на расстоянии 2,5 м. В принципе 10 мм до границы пучка, наверно, то же самое будет. На выходных мож в сервис заеду к электрику, который мне фары регулировал основные. Он вроде шарит, я фарами доволен щас:) Птф-ки небось тоже знает, как намутить.
Лампы Филипс Премиум поставил

Ace
12.07.2010, 17:06
Жаль что такого эффекта как от жёлтых стёкол не добится с помощью ламп... чтоб стекло было белое, а свет жёлтый-жёлтый как при жёлтом стекле.

Я пробывал в ПТФ с прозрачным стеклом, но оно желтоватое на перелив ставить 100 ваттки желтые, Свет просто супер:27: правда светит не так далеко:2: только перед машиной.

SeGa4852
13.07.2010, 09:16
Ну я брал примерно 25-30 мм от высоты центра фар до центра пучка птф на расстоянии 2,5 м. В принципе 10 мм до границы пучка, наверно, то же самое будет. На выходных мож в сервис заеду к электрику, который мне фары регулировал основные. Он вроде шарит, я фарами доволен щас:) Птф-ки небось тоже знает, как намутить.
Лампы Филипс Премиум поставил

Лампы хорошие поставил!!! +100!
А ПТФ настраивай по выше описанной мной методе... расстояние 5 метров... замеряешь расстояние от земли до центра ПТФ, далее идёшь к стене и из полученного результата вычитаешь 10мм и отчёркваешь данное значение на стене.. далее настраиваешь свет АТФ что верхняя светотеневая граница была на уровне с данной отметкой на стене.

SeGa4852
13.07.2010, 09:20
Я пробывал в ПТФ с прозрачным стеклом, но оно желтоватое на перелив ставить 100 ваттки желтые, Свет просто супер:27: правда светит не так далеко:2: только перед машиной.

100ватки уже обсасывали... ничего хорошего кроме погоревшего отражателя и проводки от них не получишь...
А желтое стекло + желтые лампы это конечно перебор.. вот и свет не так далёк... либо желтое стекло и обычные лампы, либо белое стекло и жёлтые лампы + правильная регулировка света!

Какие лампы вообше насыщенно желтым светЮт..? Какие пробовал кто? Кроме OSRAM AllSeason, т.к. они светЮт слегка жёлтым оттенком ))))

Михуэлло
13.07.2010, 10:51
Лампы хорошие поставил!!! +100!
А ПТФ настраивай по выше описанной мной методе... расстояние 5 метров... замеряешь расстояние от земли до центра ПТФ, далее идёшь к стене и из полученного результата вычитаешь 10мм и отчёркваешь данное значение на стене.. далее настраиваешь свет АТФ что верхняя светотеневая граница была на уровне с данной отметкой на стене.

SeGa4852, стараюсь:) Настрою в выхи, когда на родине буду)) У меня левая только болталась немного после установки. Гляжу - где регулировочный болт сзади выходит - там какая-то шайба на нем что ли, но по ходу это шляпка резьбовой втулки. И вот это шляпка постукивает по корпусу при покачивании фары. Что интересно - с правой такого нет:) Зафигачил в этом месте шматком герметика, чтоб не болталась:)

Алексей102
13.07.2010, 11:11
по счёт герметичности я уже писал, селиконовым герметиком пройти все швы у тамонок( пока не поставил), и шею (горловину) на которую пыльник одевается. провода из пыльника должны висеть в низ, а не натянуты на верх, иначе по ним вода в ПТФ будет затекать. у меня тоже первые птф сгнили, купил новые, сделал всё выше перечисленное. пол года прошло, не намёка на запотевание или ржавчину внутри

какой герметик порекомендуешь,марка?

Михуэлло
13.07.2010, 12:42
Алексей102, да возьми хоть ABRO любой - красный, черный, синий, прозрачный, по вкусу)) DONEDEAL еще есть, Казанский в небольшом тюбике.. Да они все нормальные! Хоть строительный в тубе если есть после ремонта, можно им, он же тоже силиконовый (Macroflex, Момент и т.п.).
А я Киржачи свои не стал промазывать, только то место, где провода выходят из пыльника и все. Само место посадки пыльника не стал - и так хорошо плотно сидит. Стекла по контуру тоже на совесть вроде посажены, герметично. Провода из пыльника выходят горизонтально, хвостик прямой у этих птф. Вот я так поглядел под машиной - получается брызги от колес будут лететь прям на эти отвестия в хвостике. Вот его только и замазал.
А сейчас продаются такие подкрылки, чтоб впереди до бампера закрывали? Тогда туманки вообще, как у Христа запазухой будут)) Просто у меня в мурзилке такие на фотках. Вот хочу такого плана поставить!

Алексей102
13.07.2010, 13:41
Алексей102, да возьми хоть ABRO любой - красный, черный, синий, прозрачный, по вкусу)) DONEDEAL еще есть, Казанский в небольшом тюбике.. Да они все нормальные! Хоть строительный в тубе если есть после ремонта, можно им, он же тоже силиконовый (Macroflex, Момент и т.п.).

А сейчас продаются такие подкрылки, чтоб впереди до бампера закрывали? Тогда туманки вообще, как у Христа запазухой будут)) Просто у меня в мурзилке такие на фотках. Вот хочу такого плана поставить!

от установки подкрылок до пола они у меня все равно не как у христа запазухой будут. оба тумаря по краям чуть-чуть поотколоты, так что водичку будет затягивать через передок. а насчет герметиков приду в магазин а там глаза разбегутся)а так приду и скажу дайте мне тот-то.. раковину одним клеемгерметиком обклеивал так он расстрескался через неделю зараза

SeGa4852
13.07.2010, 13:54
Казанский 100% силиконовый герметик отличная весЧ!!!

Михуэлло
13.07.2010, 13:57
оба тумаря по краям чуть-чуть поотколоты, так что водичку будет затягивать через передок

))))))) Так о чем речь тогда??!!)) Менять туманки надо для начала!

Алексей102
13.07.2010, 14:06
))))))) Так о чем речь тогда??!!)) Менять туманки надо для начала!

я не мажор чтоб менять ПТФ(оговорился))) из пары тройки сколов,хм.хотя мажоры на чепырках наверное не ездят

SeGa4852
13.07.2010, 14:42
Navsad
Что за жёлтые ПТФ у тебя.. как свет? Фоты есть в ночи? )))

Михуэлло
13.07.2010, 14:55
DLAA наверно какие-нибудь..

Алексей102, ну тогда я мажор)) Я всегда стремлюсь к состоянию новой машины. Люблю чтоб все до мелочи было в порядке! Все смеются обычно, зато, когда еще 7-ка была, как спросят какой год, глаза таращили! Не верили, что она 97-го года!
ПТФ чего, дорого стоят чтоль?? Рублей 300 штука - не такие уж мажорные деньги:)

Алексей102
13.07.2010, 15:56
DLAA наверно какие-нибудь..

Алексей102, ну тогда я мажор)) Я всегда стремлюсь к состоянию новой машины. Люблю чтоб все до мелочи было в порядке! Все смеются обычно, зато, когда еще 7-ка была, как спросят какой год, глаза таращили! Не верили, что она 97-го года!
ПТФ чего, дорого стоят чтоль?? Рублей 300 штука - не такие уж мажорные деньги:)

моя машина от сколов на птф хуже смотреться не стала)) да и что самое главное сами фары хуже светить не стали. получается получишь ты скол на капоте то капот поменяешь? а иначе состояния новой машины не добьешься)

Navsad
14.07.2010, 10:22
Navsad
Ожидаем.. сфотай хоть как внешне смотрЮтся.. на авто! )))

Ну как то так:)

Михуэлло
14.07.2010, 14:03
Ну как то так:)

Ну да, похоже на DLAA. У меня на 7-ке одно время были такие, пока Хэллу не поставил. Светили тоже неплохо

Vemo
14.07.2010, 14:45
1) У кого стоят противотуманки HELLA?
2) Как там переделывать крепление?
3) ПТФ HeLLa Comet 450 должны подойти в штатные места. Кто что думает?

vAnza
24.07.2010, 18:48
Здравствуйте!

Машинка 21144 июль 2009, стандарт.

Решил поставить птф, купил в магазине комплект для подключения птф. Начал делать все по инструкции + еще была свежая схема электопроводки. И сразу столкнулся с расхождениями схемы и проводки по факту. Первая проблема была в том, что 8 разъем колодки Х8 был занят розовым проводом на генератор, хотя по схеме в книжке там дожен быть провод от реле птф. Потом в 17 разъем колодки Х7 нужно было подключить второй провод реле птф, но и он был занят проводом, идущий на генератор. Весело, ладно, полез уже из салона. Клодка Х4, разъем 5 и 19 заняты, какой то из них идет на датчик темп. воздуха, хотя оба служат для подключения кнопки управления птф. И вот теперь вообще ничего не понимаю, все вышеперечисленные разъемы по схеме электрооборудования должны принадлежать узлу птф, по факту сами видите. И что теперь делать? Где взять схему соответствующую импровизации сотрудников автоваз? У кого какие мысли или кто сталкивался, заранее спасибо.

Fedoroff
25.07.2010, 08:56
Решил поставить птф, купил в магазине комплект для подключения птф. Начал делать все по инструкции + еще была свежая схема электопроводки. И сразу столкнулся с расхождениями схемы и проводки по факту. Первая проблема была в том, что 8 разъем колодки Х8 был занят розовым проводом на генератор, хотя по схеме в книжке там дожен быть провод от реле птф. Потом в 17 разъем колодки Х7 нужно было подключить второй провод реле птф, но и он был занят проводом, идущий на генератор. Весело, ладно, полез уже из салона. Клодка Х4, разъем 5 и 19 заняты, какой то из них идет на датчик темп. воздуха, хотя оба служат для подключения кнопки управления птф. И вот теперь вообще ничего не понимаю, все вышеперечисленные разъемы по схеме электрооборудования должны принадлежать узлу птф, по факту сами видите. И что теперь делать? Где взять схему соответствующую импровизации сотрудников автоваз? У кого какие мысли или кто сталкивался, заранее спасибо.
Ищи свободные разъемы в колодках и задействуй их.

68rus
25.07.2010, 12:08
Ищи свободные разъемы в колодках и задействуй их.

У меня такая же проблемма,нет свободных разьёмов в колодке Х4 и штекера подключения кнопки ПТФ нет,проводку тяну сам.Что делать?

68rus
25.07.2010, 14:24
У меня такая же проблемма,нет свободных разьёмов в колодке Х4 и штекера подключения кнопки ПТФ нет,проводку тяну сам.Что делать?

С третьего раза нашёл колодку подключения кнопки ПТФ,за БК в глубине валялась

Arteks
25.07.2010, 18:11
Всем привет! Решил поставить туманки, т.к. от прошлого хозяина они были уже разбитые. Кнопка как то странно работает, она не фиксируется, это так и должно быть? Я включаю габариты, потом кнопку туманок, реле щелкает лампочки загораются. Т.к. кнопка не фиксируется, то при ее отпускании все тухнет.
Или это кнопка для электронного реле задних фонарей? На передние получается надо фиксирующуюся кнопку ставить?

advansed
25.07.2010, 18:22
может кнопка сломалась?
на передние и задние кнопки выглядят по разному для передник рисунок света направлен вниз а на задние прямо

Ace
25.07.2010, 18:22
Всем привет! Решил поставить туманки, т.к. от прошлого хозяина они были уже разбитые. Кнопка как то странно работает, она не фиксируется, это так и должно быть? Я включаю габариты, потом кнопку туманок, реле щелкает лампочки загораются. Т.к. кнопка не фиксируется, то при ее отпускании все тухнет.
Или это кнопка для электронного реле задних фонарей? На передние получается надо фиксирующуюся кнопку ставить?

Все правильно, нужно ставить фиксированную кнопку, но советую так же и проверить реле ПТФ т.к. когда оно вышло у меня из строя то туманки включались через раз, а под конец вообще не работали.

Arteks
25.07.2010, 19:05
Все правильно, нужно ставить фиксированную кнопку, но советую так же и проверить реле ПТФ т.к. когда оно вышло у меня из строя то туманки включались через раз, а под конец вообще не работали.

Понял, спасибо. Реле работает хорошо, его отчетливо слышно как щелкает. Просто прошлый хозяин намудрил в проводке с кнопками. Получилось видимо что он задние птф просто откинул провода и на эту кнопку прицепил передние. Задние у меня сейчас вообще не включаются, надо искать фишку в дебрях проводов...

Евгений 777
26.07.2010, 12:58
greimi вот ты пишешь ( и тяни 2 провода к птф( лев и прав массу рядом возьмёш)

это понятно!так я делал на девятке!
а ты случаем не знаешь где например из самого пучка взять! что бы ващпе не замарачиваться ????
с уважением!!!!

greimi
26.07.2010, 13:20
greimi вот ты пишешь ( и тяни 2 провода к птф( лев и прав массу рядом возьмёш)

это понятно!так я делал на девятке!
а ты случаем не знаешь где например из самого пучка взять! что бы ващпе не замарачиваться ????
с уважением!!!!

знаю, провод с разьёмом из жгута обычно за фару прячут. но это бывает у 1 из 20. проста иногда машину делают стандарт а проводку кладут под люкс( иногда и сиденья, или рубашки на двери люксовые идут( чё есть на складе то и ставят)), вот и прячут эти разьёмы. но они как я уже сказал не у всех имеються. у меня толька под клавишу в торпеде было,
а дальше сам тянул. гофру я полностью не вскрывал ( толька посмотрел, нет ли там запасных проводов) а тупа протянул под туманки новую тонкую гофру. 10 минут работы

Air Seller
09.08.2010, 15:20
Прочитал всю тему, но вопрос остался. У меня 2114 2006. Провод слева за бампером для туманок есть (только слева), колодка в панели есть. Поставил кнопку - индикация и "вкл" светят, а на проводе за бампером напряжения нет. Реле "слева на брызговике около аккумулятора" не нашёл... Плохо искал или его нет? Где конкретно оно находится? (аккум снимал)

Ace
09.08.2010, 18:41
Прочитал всю тему, но вопрос остался. У меня 2114 2006. Провод слева за бампером для туманок есть (только слева), колодка в панели есть. Поставил кнопку - индикация и "вкл" светят, а на проводе за бампером напряжения нет. Реле "слева на брызговике около аккумулятора" не нашёл... Плохо искал или его нет? Где конкретно оно находится? (аккум снимал)

Именно слево могот быть не провода а термометр и соответственно провода которые идут от него в черной гофре. Скорее всего у тебя нет ни проводов ни реле, придется все самому тянуть от монтажного блока с помощью набора для подключения ПТФ.

Павлодар
10.08.2010, 23:03
Поделюсь своим опытом по ПТФ. В ненастную погоду заметил что света от основных фар и противотуманок в бампере не хватает, поэтому стал вынашивать мыслю, что, что-то ещё добавить нужно-решено было ставить старый добрый ОСВАР(круглые,жёлтое стекло) с наружними крышками, опыт этих противотуманок уже был на др.машинах,и только положительный отзыв. Покорпел над мурзилкой, состряпал независимую схемку подключения,вывел кнопку ПТФ на торпеду,там есть две заглушенные кнопки, корпуса и крышки покрасил в цвет машины(сер. мет),облил лаком,из краскопульта,заменил лампочки на ОСРАМ+30. Поставил на кронштейны, и разместил на бампере как раз где большая щель между фарами,из-за кронштейнов получилось,что ПТФ с вылетом, а не на сам бампер тупо прикручены. Вариант с нижним размещением (под бампер) как некоторые делают мне не нравиться, т.к. будут цеплять за снег и прочие минусы.Так что чем выше тем лучше! Уже поездил,отлично светят,включаю в паре с родными ПТФ.Ближний свет вообще перестал нужным быть. Конечно много возни-с покраской(как положено,а не тяп ляп),с проводкой-хорошо что когда снимал торпеду чтоб шумоизоляцию сделать,подготовил провода для ПТФ. Всё сделал по уму,включаешь подсветку приборки, светится так же и кнопка ПТФ. Я б фото выложил,тока не разберусь как их тут размещать.

Кирилл35
15.08.2010, 13:22
У меня вот так сделано))))))):27:

Konsul 34 rus
20.08.2010, 21:57
Народ подскажите что делать....у меня не горят противотуманки; лампочки, предохранители проверил - все целое, что может быть? Кстати болезнь моей машины с самой покупки, внутри противотуманой фары появляется коррозия, скорее всего из-за запотевания, зачищал контакты и промазывал герметиком щели - не помогает....

greimi
20.08.2010, 22:17
Народ подскажите что делать....у меня не горят противотуманки; лампочки, предохранители проверил - все целое, что может быть? Кстати болезнь моей машины с самой покупки, внутри противотуманой фары появляется коррозия, скорее всего из-за запотевания, зачищал контакты и промазывал герметиком щели - не помогает....

контрольную лампочку тебе в помощь. один конец на минус, ворым проверяеш питание на реле. если есть, питание на концах фары туманок, ессли есть,то значит масса на туманках сгнила. если нет питание на входе реле реле, или на управление, то смотри монтаж блок. может дорожки окислились

Sn1vel
21.08.2010, 21:24
ИG@Рь писал(а):

Купи бампер со штатными местами. Вырезать не советую. Если нужен свет,то купи туманки ХЕЛЛА в воздухозаборник под номерным знаком с переди.
А как их крепить там?

greimi
21.08.2010, 22:51
А как их крепить там?

на саморезы к бамперу вот тема про туманки и их разновидность /forum/showthread.php?t=1155

MC SUPREME
26.08.2010, 19:01
ПОд кнопку фишка она на всех машинах есть чтоли? Вроде под панелью нашел под кнопку фишку, но смутило что в комплекте подключения ПТФ почему то проводка от монтажника в салон к кнопке тоже есть как будто её нету в стандарте... Где правда товарищи?=)

greimi
26.08.2010, 19:25
ПОд кнопку фишка она на всех машинах есть чтоли? Вроде под панелью нашел под кнопку фишку, но смутило что в комплекте подключения ПТФ почему то проводка от монтажника в салон к кнопке тоже есть как будто её нету в стандарте... Где правда товарищи?=)

в панели у всех фишка под кнопку есть( стандарт для всех), а вот впод капотом ( от монтаж блока до фар)проводка не у всех проложена. а комплект для птф расчитан под любые машины.

Михуэлло
30.08.2010, 12:37
Блин, вспотели мои Киржачи после пришедших дождей.. А на вид все сделано герметично, и пыльник хороший! Придется снять испахабить их герметиком по контуру стекла.
Что за страна, что ни возьми - все дорабатывать нужно..

Sn1vel
31.08.2010, 19:39
А где обычно спрятан разъем под кнопку? Вытащил БК и заглушки, ничего в обозримой видимости не нашел.
И еще вопросик - чтобы добраться до разъемов для подключения ПТФ - в монтажном блоке нужно его снять? Пытался на днях, сидит туго, подскажите плз в какой последовательности лучше это делать, чтобы ничего не повредить.

greimi
31.08.2010, 20:41
А где обычно спрятан разъем под кнопку? Вытащил БК и заглушки, ничего в обозримой видимости не нашел.
И еще вопросик - чтобы добраться до разъемов для подключения ПТФ - в монтажном блоке нужно его снять? Пытался на днях, сидит туго, подскажите плз в какой последовательности лучше это делать, чтобы ничего не повредить.

1)разьём под кнопку находится за бортовиком. просто иногда его прячут за жгуты или панелью прижимают, чтоб не бреньчал.
2) монтаж блок сам снимать не надо. толька 2 разьёма с него вытащить. обычно они туга сидят. я плоской широкой отвёрткай потдевал

Sn1vel
31.08.2010, 20:48
Сам разъем куда релюшки втыкаются? Хоть и инструкция есть, но не совсем въехал в этот момент, как до них добраться.

greimi
31.08.2010, 20:58
Сам разъем куда релюшки втыкаются? Хоть и инструкция есть, но не совсем въехал в этот момент, как до них добраться.

вниз оба по очереди дёргай и всё.можеш попробовать расшатать его, или отвёрткой потдеть. толька за провода недёргай, вырвеш

дамир вагапов
01.09.2010, 08:53
привет всем у меня маленькая проблема сегодня утром отрубились обе противотуманки предохранители целые кнопка включения фар горит в чем проблемма не пойму

Steff
01.09.2010, 09:07
реле проверял?

greimi
01.09.2010, 11:43
привет всем у меня маленькая проблема сегодня утром отрубились обе противотуманки предохранители целые кнопка включения фар горит в чем проблемма не пойму

1) проверь массу на фары( или окислилось или сгнила)
2) проверь реле на включение, если щёлкает, то проверь есть ли + на входе и выходе
3) если реле не щёлкает, то смотри клавишу и провода на реле

дамир вагапов
01.09.2010, 16:10
спасибо за своевременный ответ но где располагается реле ? там где предохранители?

дамир вагапов
01.09.2010, 16:12
кстати одно реле на противотуманки ? по схеме что еще подключено так что что нибудь тоже не работало бы

Санек пожарный
01.09.2010, 16:15
под капотом на левом брызговике рядом с аккумулятором

Ace
01.09.2010, 16:31
оч смешно но фары не горят

Проверь лампочки. Может они сгорели и вообще проверь, подается напряжение на туманки или нет.

Ace
01.09.2010, 16:40
они в принципе могут враз перегореть машине 2 месяца

Просто тогда проверь тестером доходит напряжение на туманки или нет. А кнопка как? Включается?

дамир вагапов
01.09.2010, 16:58
да включается т.к. горит подсветка когда нажмешь

дамир вагапов
01.09.2010, 16:59
оказывается серьезно реле находиться возле брызговика под капотом возле аккумулятора

Sn1vel
05.09.2010, 21:59
Искал разъем под кнопку, нашел что-то похожее рядом с ЭБУ - разъем-мама с 2-мя проводками зеленым и синим. Это он? Только вот у меня от кнопки идут желтый и красный провода - куда какой подключать так и не понял. Метод тыка не помог.

Ace
05.09.2010, 22:28
Искал разъем под кнопку, нашел что-то похожее рядом с ЭБУ - разъем-мама с 2-мя проводками зеленым и синим. Это он? Только вот у меня от кнопки идут желтый и красный провода - куда какой подключать так и не понял. Метод тыка не помог.

По ходу не он. Там должна былть такая колодка проводов как например у кнопки включения обогрева заднего стекла и.т.д.

greimi
05.09.2010, 22:33
Искал разъем под кнопку, нашел что-то похожее рядом с ЭБУ - разъем-мама с 2-мя проводками зеленым и синим. Это он? Только вот у меня от кнопки идут желтый и красный провода - куда какой подключать так и не понял. Метод тыка не помог.

она не рядом с ЭБУ а рядои с БК находиться( в верхней части панели), влзле клавиши зад противотуманок , разьём такойже

Sn1vel
05.09.2010, 22:50
БК есть. Но нету ничего в обозримой близости. НО под капотом стоит у монтажного блока релюшка (так и не понял, то ли она от сиги (так решил, потому, что сирена глюкнул после моих манипуляций с МБ и релюшкой), то ли для туманок. И самое интересное, что у головных фар нашел по 2 провода с каждой стороны - синий и черный, похоже для туманок. И колодки в МБ заняты, если я правильно посчитал нумерацию контактов, глядя в инструкции.
Но вот разъема под кнопки нет и всё тут. Нашел что-то похожее только рядом с ЭБУ.

Alex_26_rus
05.09.2010, 22:55
сними мк из ниши,колодка там,внутри,может дальше ближе к стеклу.руку просунь в нишу,ищи.

greimi
05.09.2010, 23:14
Похоже мне легче будет протянуть новую колодку) Руку засовывал, но ей там и лезть некуда, т.к. внизу стенка дефлекторов, сверху и сбоков стенка самой панели. Завтра конечно посмотрю еще, но не знаю, не видно ничего, в пору хоть панель разбирай.

жгут длинный и идёт от монтажки к клавишам мимо спидометра, может там где завязан

Alex_26_rus
05.09.2010, 23:22
на машине брата искали ее,так нашли по жгуту,сама колодка впереди застряла,еле вытащили,геморно,но что делать.

Михуэлло
06.09.2010, 09:47
http://s56.radikal.ru/i151/1009/83/68a3116c4c61t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/1009/83/68a3116c4c61.jpg.html)
так я проверил на герметичность киржачи)) Получается, протекло только через пыльник.. Захреначил теперь все по контуру и где провода заходят в него, надеюсь, теперь все будет ок. Лампы поставил Osram Allseason. По желтизне - ну немного лимонного света есть, но когда с основными фарами включаешь, то незаметно. Как в дождь, пока не знаю, вчера сухо ночью было:)
Испытал вчера еще очки водителя, желтые. Стоят на ТНК в Тульской области 1119 р. Толк есть от них, глаза как-то комфортнее себя чувствуют, ксенон не слепит - вообщем мягкое такое восприятие дороги. Можно порекомендовать!:)

greimi
06.09.2010, 11:48
Михуэлло такой способ проверки несовсем точен, так как при нагрева фара расширяется и может образовываться щель. я обычно просто ставлю дешёвые лампочки и с включ туманками гоняю по лужам:15:

Girbiz
06.09.2010, 11:56
Михуэлло такой способ проверки несовсем точен, так как при нагрева фара расширяется и может образовываться щель. я обычно просто ставлю дешёвые лампочки и с включ туманками гоняю по лужам:15:
Ну greimi ты загнул...:15:Он,что ее горячую пихал в воду...Тогда бы ей капец сразу же настал...Чему там расширяться,первый раз такое слышу...:17:

Михуэлло
06.09.2010, 12:54
Мне чет тоже кажется, вряд ли с нагревом щели появляются, тогда бы стекла повылетали))

greimi
06.09.2010, 17:34
просто свои первые туманки я так-же диогнастировал, в таз воду налил и пустил поплавать. вода в плафон непопала, поставил на машинку, поездил с недельку и начали потеть. сня, опять в таз. потекли. либо от нагрева клей отходит от стекла, либо от вибрации, хотя ездил олька по городу и аккуратно, без ям.:13:

greimi
06.09.2010, 17:36
как говориться, бережёного бог бережёт. новые туманки я сразу силикон герметиком прощёл. пол года прошло, непотеют и лампы неперегорают:eq:

PadonaG
10.09.2010, 09:40
на машине с завода стоят туманки, щас правая не горит.лампочки рабочие,туманки новые купил бошевские и все равно правая не горит.в чем причина.и где масса на них идет

дамир вагапов
10.09.2010, 09:55
а у меня вообще обе не горят туманки хотя менял и лампочки и релюху:13:

msg3
10.09.2010, 10:06
и где масса на них идет
Посмотри там же где и у фары.

msg3
10.09.2010, 10:10
а у меня вообще обе не горят туманки хотя менял и лампочки и релюху:13:
Смотри предохранители F8,F9.

Ace
10.09.2010, 16:20
а у меня вообще обе не горят туманки хотя менял и лампочки и релюху:13:

И кнопку проверь заодно.

dartsa
12.09.2010, 20:27
И кнопку проверь заодно.
Кстати, кнорка у меня не горит, что это означает?

Ace
12.09.2010, 20:30
Кстати, кнорка у меня не горит, что это означает?

Згорела она значит. Попробуй ее поменять с кнопкой обогрева залнего стекла. Либо новую купи.

greimi
12.09.2010, 21:26
Кстати, кнорка у меня не горит, что это означает?

либо кнопка сгорела, либо провод оборван. проверь, подаётся ли питание на кнопку? контролькай встань на контакт +( он посередине) и проверь минус ( он сбоку, чёрный)

PadonaG
20.09.2010, 12:18
может такой вопрос уже поднимался,но все же подскажите куда можно поставить блоки розжига ксенон.для установки ксенона в туманки.заранеее спасибо.!!!

Ace
20.09.2010, 16:24
может такой вопрос уже поднимался,но все же подскажите куда можно поставить блоки розжига ксенон.для установки ксенона в туманки.заранеее спасибо.!!!

На усилитель бампера саморезами прикрутить. Делов та.

diamon_d
03.10.2010, 14:24
Здравствуйте! Во-первых, сразу же хочу ПОБЛАГОДАРИТЬ всех участников форума за толковые объяснения. Идея поставить ПТФ возникла давно, но бампер уж очень не хотелось резать) Потом мне достались фары с "пятнашки" моего друга. Было решено вставить в воздухозаборник капота. По-моему, они там не так уж и плохо разместились. Проблема была в том, как подключать и откуда тянуть провода. Фишка под кнопку была. На данной ветке узнал про набор. Купил и всё сделал минут за 40. Проблема была только в реле - оно было ржавое (!). Поменял и всё заработало. Счастлив как слон)) Жду вечера, чтобы отрегулировать. За мной фото. Ещё раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

877
04.10.2010, 23:06
Всем привет! Нужна помощь. У меня ПТФ шли с завода. Уже не раз была такая тема, подъезжаю вечером к дому, выключаю туманки, а они горят. Сегодня в очередной раз так случилось, я открыл коробку с предохранителями, вытащил релюшку, предохранители, НО ОНИ НЕ ПОТУХЛИ. Через минут двадцать потухли сами по себе. Подскажите как это лечиться?

Radiotechnik
04.10.2010, 23:09
Всем привет! Нужна помощь. У меня ПТФ шли с завода. Уже не раз была такая тема, подъезжаю вечером к дому, выключаю туманки, а они горят. Сегодня в очередной раз так случилось, я открыл коробку с предохранителями, вытащил релюшку, предохранители, НО ОНИ НЕ ПОТУХЛИ. Через минут двадцать потухли сами по себе. Подскажите как это лечиться?

Реле на противотуманки находится НЕ в монтажном блоке!

greimi
04.10.2010, 23:16
Всем привет! Нужна помощь. У меня ПТФ шли с завода. Уже не раз была такая тема, подъезжаю вечером к дому, выключаю туманки, а они горят. Сегодня в очередной раз так случилось, я открыл коробку с предохранителями, вытащил релюшку, предохранители, НО ОНИ НЕ ПОТУХЛИ. Через минут двадцать потухли сами по себе. Подскажите как это лечиться?

у тебя либо в монтажном блоке контакты коротят( лечиться снятием и чисткой блока шёткой со спиртом) либо релюшка залипает. она находиться на перегородке моторнрго отсека с водостоком, где монтаж блок установлен. если небудет выключаться, попробуй разьём с релюшки скинуть, а уж если непоможет, то в монтаку лезь

877
04.10.2010, 23:33
у тебя либо в монтажном блоке контакты коротят( лечиться снятием и чисткой блока шёткой со спиртом) либо релюшка залипает. она находиться на перегородке моторнрго отсека с водостоком, где монтаж блок установлен. если небудет выключаться, попробуй разьём с релюшки скинуть, а уж если непоможет, то в монтаку лезь

А можно подробнее, где стоит реле?

Ace
04.10.2010, 23:39
А можно подробнее, где стоит реле?

Если комплекташия люксовая, то реле находится на брызговике справа от аккумулятора.

diamon_d
05.10.2010, 09:36
Вот и обещанные фото. /forum/album.php?albumid=471

Fox_Z
23.10.2010, 01:16
Доброй всем ночи. Не знаю, может быть уже было такое, нет времени прочитать всю тему. В общем у меня стоит моно ксен. и туманки, т.е. дальнего в данный момент нет. Хочу подключить на подрулевой переключатель вместо включения дальнего, включение туманок. Может кто делал, как подключать? при переключении на дальний будет ли тухнуть ближний?

greimi
23.10.2010, 11:02
Доброй всем ночи. Не знаю, может быть уже было такое, нет времени прочитать всю тему. В общем у меня стоит моно ксен. и туманки, т.е. дальнего в данный момент нет. Хочу подключить на подрулевой переключатель вместо включения дальнего, включение туманок. Может кто делал, как подключать? при переключении на дальний будет ли тухнуть ближний?

кинь дополнительно провод с управления реле птф на подрулевой переключатель, на клему нефиксированного дальнего( на себя)

msg3
23.10.2010, 11:59
Доброй всем ночи. Не знаю, может быть уже было такое, нет времени прочитать всю тему. В общем у меня стоит моно ксен. и туманки, т.е. дальнего в данный момент нет. Хочу подключить на подрулевой переключатель вместо включения дальнего, включение туманок. Может кто делал, как подключать? при переключении на дальний будет ли тухнуть ближний?
Да будет.

Fox_Z
23.10.2010, 14:25
Да будет.
НЕТ не будет, подключил плюс от каждой туманки к + на дальний прямо в фишке на фаре и всё горит. Ближний ксен + туманки при переключении на дальний

msg3
23.10.2010, 14:56
НЕТ не будет, подключил плюс от каждой туманки к + на дальний прямо в фишке на фаре и всё горит. Ближний ксен + туманки при переключении на дальний
Это как это???

Fox_Z
23.10.2010, 18:30
Это как это???

не знаю как, но на практике работает )))

VIPeR_
16.11.2010, 23:38
Не подскажите как сделать чтобы во время выключения зажигания туманки тухли?

Vemo
17.11.2010, 00:29
Не подскажите как сделать чтобы во время выключения зажигания туманки тухли?

Неужели так сложно полистать тему?!
Держи (пост не помню чей):
" проблему решил так-на разьёме ПТФ вытащил коричневый провод (на нём плюс появляется только при включении габаритов) заизолировал его,на его место в разьём установил порвод и подключил его к сине-красному проводу на разьёме выключателя габаритов и фар(сине-красный там один-ошибиться трудно,плюс на этом проводе появляется только при включении зажигания)
Результат: шансы забыть выключить ПТФ сведены к нулю,плюс реализована возможность включения ПТФ без габаритов и подсветки приборов.
Т.е. провод + который идет к кнопке ПТФ ты вынул и привел + от провода который питает спаренную кнопку габаритов и ближнего,"

Yurez
22.11.2010, 05:52
Всем привет! Прочитал всю тему! Порылся в машине и так и не пойму. В общем фишку для кнопки не могу найти. Комплектация норма. Может ее вообще нет этой фишки, а если есть то откуда она идет? Какого цвета провода? С какой стороны втыкать клеммы от ПТФ в X8, со стороны проводов или со стороны разъема соответственно и от реле в тот же вопрос? Если фишки на кнопку нет куда сунуть белый провод от кнопки - к светодиоду габаритов? (до регулятора освещения он никак не дотянется). Черный куда?

greimi
22.11.2010, 16:01
Всем привет! Прочитал всю тему! Порылся в машине и так и не пойму. В общем фишку для кнопки не могу найти. Комплектация норма. Может ее вообще нет этой фишки, а если есть то откуда она идет? Какого цвета провода? С какой стороны втыкать клеммы от ПТФ в X8, со стороны проводов или со стороны разъема соответственно и от реле в тот же вопрос? Если фишки на кнопку нет куда сунуть белый провод от кнопки - к светодиоду габаритов? (до регулятора освещения он никак не дотянется). Черный куда?

в моторном отсеке подключаеться так:/forum/showthread.php?t=865&page=18 пост 258 /forum/showthread.php?t=865&page=20 пост 289
разьём под клавишу под панелью обычно прячут,или засовывают под что нибуть, чтоб не гремело. идёт от монтажного блока в общем жгуте с габаритами. поищи получше. если хочеш новые провода тянуть на включатель, то питание бери от подсветки клавищи габаритов, тогда при вынутом ключе зажигания птф тухнуть будут, товариш и габариты так сдела, чтоб не забывать их выключать:21:

Yurez
23.11.2010, 06:38
В общем прокинул проводку на туманки! Нашел фишку под кнопку за панелью с горем пополам! Все сделал как по схеме и ничего не заработало!!! Долго ломал голову и в итоге поехал к электрику. Он от реле провода повтыкал в другие гнезда и все равно не работало. Проблема решилась прокидыванием провода от реле на кнопку напрямую и УРа все заработало. Реле щелкает. 200 р обошлось удовольствие. Его слова были: как правило такие схемы работают на единицах машин, что ты хочешь от нашего автопрома! Знал бы сразу к нему поехал!

СОВЕТ: Тем у кого гнезда для подключения по схеме будут заняты. А именно как у меня был занят 8 на X8 и 17 на X7 просто подкидывайте провода к тем которые уже воткнуты, а по поводу задествовать любое другое гнездо ничего не получается!!!

Кстати, а как гайцы относятся к туманкам? Они же получается у меня не в штатных местах стоят и бампер для них не предназначен!

Ace
23.11.2010, 16:33
Кстати, а как гайцы относятся к туманкам? Они же получается у меня не в штатных местах стоят и бампер для них не предназначен!

Никак, туманки это навесное дополнительнон оборудование, и если они у тебя не на крыше, то все нормально. Можешь не беспокоится.

greimi
23.11.2010, 17:57
Никак, туманки это навесное дополнительнон оборудование, и если они у тебя не на крыше, то все нормально. Можешь не беспокоится.

если быть точнее, не выше головного света.( тоесть основных фар)

4uKuTa
27.11.2010, 17:05
Подскажите пожалуйста:
Давно мечтал купить себе ПТФ, только чтобы они не использовались как ПТФ, а использовать как дополнительные габариты (поставив в них какие-нить яркие светодиоды). Т.к. бампер у меня без отверстий под ПТФ это дело всё откладывалось...

Сегодня случайно увидео оч. дешего хорошие, на первый взгляд, противотуманки.
Стекло, металлический корпус, хороший крепеж и набор болтов для крепления. Купил не задумываясь.
Так, первый вопрос: внутри стояла такая лампочка (см. фото) существуют ли светодиоды с таким цоколем?
http://s009.radikal.ru/i308/1011/47/0a97f1372d62t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i308/1011/47/0a97f1372d62.jpg.html)

В стандартном бампере есть два воздухозаборных отверстия. Если я воткну противотуманки в них, расположив их как можно дальше по краям - будет ли это нормально смотреться?

На приборке есть кнопка ПТФ , но она включает задние ПТФ. Я хочу чтобы передние у меня работали независимо от задних, в следствии чего мне придется тянуть проводку от бампера и до щитка. Тут тоже есть пара вопросов. Можно ли использовать кнопку, как на задних птф ? Тоесть поставить такую же рядом.
Нужно ли реле при подключении как на фото ниже?
http://i039.radikal.ru/1011/1a/fb17761e0fb1t.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/1011/1a/fb17761e0fb1.jpg.html)

ПТФ запитывать напрямую от акб или-же откуда то из другого места взять питание?


Спасибо!

greimi
27.11.2010, 20:10
кратко по вопросам:
1) светодиоды, такиеже как эта лампа нет, так что, если хочеш их туда воткнуть, то просто берёш такие диоды, чтоб они влезли в отверстие под лампу
2) ставить яток птф-фары в родной бампер замудохаешся. фары большииа бампер узенький, + тяжело регулировать,+ эти лопухи на скорости при ветре могут пластик бампера сломать. поэтому и ставят в родной бампер маленькии птф-светлечки, или-же бампер режут. да и смотрються они не очень
3) к клавише задних птф подключать не надо, у тебя под панелью есть разьём для птф. прочьти всю тему( хотябы с середины) тут всё подробно описанно, как подключить птф, какие провода, к какому разьёму и где он находиться и как выглядит.
в моторном отсеке подключаеться так:/forum/showthread.php?t=865&page=18 пост 258 /forum/showthread.php?t=865&page=20 пост 289 недавно толька писали

4uKuTa
27.11.2010, 20:23
greimi, спасибо тебе огромное!

Слушай, а тогда что ты можешь посоветовать в роли мощных (ярких) "ходовых огней" (по новому законодательству...) ?

Кстати, протифотуманки эти совсем не большие, буквально 12 на 4.5см. Я почему-то думал, что войдут без проблем...

А вот насчёт регулировки... я не хотел их регулировать. Поставив туда светодиоды - я лишу их возможности освещать дорогу. Хочу чтобы просто у меня были в бампере яркие белые пятна, которые не будут слепить никого.

(Виктор)
27.11.2010, 20:49
greimi, спасибо тебе огромное!

Слушай, а тогда что ты можешь посоветовать в роли мощных (ярких) "ходовых огней" (по новому законодательству...) ?

Кстати, протифотуманки эти совсем не большие, буквально 12 на 4.5см. Я почему-то думал, что войдут без проблем...

А вот насчёт регулировки... я не хотел их регулировать. Поставив туда светодиоды - я лишу их возможности освещать дорогу. Хочу чтобы просто у меня были в бампере яркие белые пятна, которые не будут слепить никого.

Послушай если ты хочешь поставить туманки вместо ДХО,то в эти дыры не ставь.Так как там росстояние между ними будет меньше 60см.Посмотри тему по ДХО там всё расписано как они ставятся.

Patriot
27.11.2010, 20:58
greimi, спасибо тебе огромное!

Слушай, а тогда что ты можешь посоветовать в роли мощных (ярких) "ходовых огней" (по новому законодательству...) ?

Кстати, протифотуманки эти совсем не большие, буквально 12 на 4.5см. Я почему-то думал, что войдут без проблем...

А вот насчёт регулировки... я не хотел их регулировать. Поставив туда светодиоды - я лишу их возможности освещать дорогу. Хочу чтобы просто у меня были в бампере яркие белые пятна, которые не будут слепить никого.
http://v8.by/Avtomobilnaja-svetodiodnaja-lampa-advanta-h313p5050-p-128.html

greimi
27.11.2010, 21:44
Как подключить передние противотуманки:

1) под торпедой отыскиваем разьём для клавиши ПТФ. Он идёт с завода, на зависимо, люкс или стандарт.
2) Под капотом ставим реле птф, закрепляя её на перегородке моторного отсека с воздухозаборником( где установлен монтажный блок)
3) Подключаем реле как показано на схеме ( рис 1) 85 – к массе. 86- к 17 Ому контакту разъема Х7 ( рис2 -4) , 87 и 30 к контактам 1 и 8 Х8( разницы нет, какой куда). (рис2 – 2и3). на рис2 ; 3 показаны сами разъемы и как они выглядят под капотом в монтажном блоке.
4) Ставим фары и тянем от них ПЛЮСОВЫЕ провода к монтажному блоку. ( минусовые прикручиваем к массе, где вам удобна). Провода подключаем к разъему Х8 3 и 2 разъем. ( рис2 – жгут1)

greimi
27.11.2010, 21:44
Если вы всё собрали и фары не загорелись, проверяем правельность подключения.
Если всё подключено правельно: берём лампочку с проводами или тестер:
1) проверяем наличие плюса на 86 контакте реле птф . если его нет, то проверяем клавишу, так как она подаёт питание на реле
2) проверяем наличие плюса на 30 контакте реле птфэто вход , если есть, то 87 – это выход. Если нет + на выходе, то проверяем наличие минуса на реле. Если он есть, то меняем реле.
3) Проверяем + на разьёме ламп птф. Если нет, то проверяем предохранители ф 8 и 9.если есть + то проверяем крепление массы фары.

Dmitri
29.11.2010, 02:29
Господа, надеюсь на вашу помощь, а то никто не может дать вразумительный ответ.
На ВАЗ 2114 после аварии поставили новый бампер с вырезами под противотуманки. [U]Просто вырезами.[U] Сказали, что на вырезы надо поставить заглушки, что бы в дальнейшем установить противотуманки. Заглушки приобрёл, но продавец говорит, что должно быть что-то типа "штатного места", но ничего конкретного сказать ни кто ни чего не может. А теперь вопрос: Как подобрать противотуманки, если в бампере просто вырезы, т.е. что надо приобрести, чтобы их всавить в эти вырезы???
Заранее благодарен!

greimi
29.11.2010, 14:30
Господа, надеюсь на вашу помощь, а то никто не может дать вразумительный ответ.
На ВАЗ 2114 после аварии поставили новый бампер с вырезами под противотуманки. [U]Просто вырезами.[U] Сказали, что на вырезы надо поставить заглушки, что бы в дальнейшем установить противотуманки. Заглушки приобрёл, но продавец говорит, что должно быть что-то типа "штатного места", но ничего конкретного сказать ни кто ни чего не может. А теперь вопрос: Как подобрать противотуманки, если в бампере просто вырезы, т.е. что надо приобрести, чтобы их всавить в эти вырезы???
Заранее благодарен!
просто вырезы, это когда сами вырезают. у тебя бампер новый, так что скорее он просто шёл без очков, которые закрывают фару птф. покупать, кроме фары тебе надо комплект, для подключения фар( реле , клавиша и провода с разьёмами). фары вставляеш в эти ВЫРЕЗЫ и крепиш их двуся болтами с гайками( в вырезе есть отверстие по бокам)

Санек пожарный
29.11.2010, 14:37
Господа, надеюсь на вашу помощь, а то никто не может дать вразумительный ответ.
На ВАЗ 2114 после аварии поставили новый бампер с вырезами под противотуманки. [U]Просто вырезами.[U] Сказали, что на вырезы надо поставить заглушки, что бы в дальнейшем установить противотуманки. Заглушки приобрёл, но продавец говорит, что должно быть что-то типа "штатного места", но ничего конкретного сказать ни кто ни чего не может. А теперь вопрос: Как подобрать противотуманки, если в бампере просто вырезы, т.е. что надо приобрести, чтобы их всавить в эти вырезы???
Заранее благодарен!

так ты фото покажи бампера,чего там нет сразу скажем. если просто вырезы то тебе надо покупать крепление птф на этот бампер,плюс облицовку (очки),ну и комплект для подключения
/forum/showpost.php?p=89813&postcount=87 такой вырез?

ЛехаС401СС
29.11.2010, 16:15
Парни,где можно путевые туманки купить,(может по инету кто заказывал),с колпачком-отражателем внутри?говорят лучше "Бош" брать?ваше мнение?

greimi
29.11.2010, 16:41
Парни,где можно путевые туманки купить,(может по инету кто заказывал),с колпачком-отражателем внутри?говорят лучше "Бош" брать?ваше мнение?

бери лучще бош, они лучше чем киржачи а про китай я лучше вообще промолчу. и сразу пролей все швы и пыльник селикон герметиком.иначе потеть будут. это особенности наших бамперов. так как на 2110 фары с низу закрыты пластмассовым потдоном

Ace
29.11.2010, 17:07
Парни,где можно путевые туманки купить,(может по инету кто заказывал),с колпачком-отражателем внутри?говорят лучше "Бош" брать?ваше мнение?

У меня стоят Бош! Светят отмеенно. Лучше чем ближний на сток фарах. Покупал на базаре за 650р и потраченых денег ни сколечки не жалею.

Санек пожарный
29.11.2010, 17:40
бери лучще бош, они лучше чем киржачи а про китай я лучше вообще промолчу. и сразу пролей все швы и пыльник селикон герметиком.иначе потеть будут. это особенности наших бамперов. так как на 2110 фары с низу закрыты пластмассовым потдоном

ну вообще герметик это лишнее,на наших машинах с завода стоят локеры которые и закрывают наши птф,но при установке подкрылок очень "умные" механики их снимают. У меня птф не потеют,что родные не потели,что потом купил в магазине БОШ не потеют,герметиком не мазал...

greimi
29.11.2010, 17:48
ну вообще герметик это лишнее,на наших машинах с завода стоят локеры которые и закрывают наши птф,но при установке подкрылок очень "умные" механики их снимают. У меня птф не потеют,что родные не потели,что потом купил в магазине БОШ не потеют,герметиком не мазал...

везёт тебе, а я уже вторые мажу. думаю тоже локеры поставить. толька надо теперь узнать, как они выгледят и как их ставить. я машину 2 года назад взял, не с новья:11:

раздумывающий
29.11.2010, 20:01
Купил обычную (заводскую) ПТФ. И что-то я кручу ее в руках и не шибко понимаю за что она там крепится. Зажимается между чем-то что ли? Нет ли у кого-нибудь картинки, чтобы понятно стало перед тем как ломать идти? Не люблю начинать что-то делать, пока хотя бы приблизительно не разберусь что к чему.

greimi
29.11.2010, 21:23
на картинке цифрой 1 отмечены отверстия, в них вставляеш болтики( подлиннее). в бампере, в окошке под фары есть два таких-же отверстия. при установке фары болтики пропускаеш и через них, и закручиваеш гайкой. цифра 2 это регулирующий болт направления фары.
( фара на снимке кверх ногами почему-то)

раздумывающий
29.11.2010, 21:32
Спасибо. Коротко и ясно.

Dmitri
01.12.2010, 01:45
Сообщение от Санек пожарный: так ты фото покажи бампера,чего там нет сразу скажем. если просто вырезы то тебе надо покупать крепление птф на этот бампер,плюс облицовку (очки),ну и комплект для подключения
http://s010.radikal.ru/i311/1011/05/0daf15e0f71c.jpgВот так выглядят вырезы. Что надо покупать, кроме противотуманок?

greimi
01.12.2010, 15:43
http://s010.radikal.ru/i311/1011/05/0daf15e0f71c.jpgВот так выглядят вырезы. Что надо покупать, кроме противотуманок?

если ставить сток фары, то надо крепёж специальный, на рынке я такой не видел.хотя, его легко можно сделать из старого конструктора, согнув его буквой Z. вот толька болты крепления к бамперу ни чем не закроеш

Vemo
01.12.2010, 17:41
везёт тебе, а я уже вторые мажу. думаю тоже локеры поставить. толька надо теперь узнать, как они выгледят и как их ставить. я машину 2 года назад взял, не с новья:11:

Это локеры со стандартных вазовских подкрылков (они уже питерских). У меня стоят питерские подкрылки, а "усилитель" бампера от вазовских подкрылков. Можно купить такие и вырезать эту "защиту птф" оттуда.

greimi
01.12.2010, 17:56
Это локеры со стандартных вазовских подкрылков (они уже питерских). У меня стоят питерские подкрылки, а "усилитель" бампера от вазовских подкрылков. Можно купить такие и вырезать эту "защиту птф" оттуда.

спасибо, буду искать. а то я уже устал с этими туманками:dj:. щас их полностью герметиком залил, почьти вакум.пока не потеют

Vemo
01.12.2010, 21:44
если ставить сток фары, то надо крепёж специальный, на рынке я такой не видел.хотя, его легко можно сделать из старого конструктора, согнув его буквой Z. вот толька болты крепления к бамперу ни чем не закроеш

Присоединяюсь к вопросу про крепление ПТФ. У самого оных нету (хочу заказать hella comet 450, но они везде кончились). Сток ПТФ крепятся же только на двух винтах? Зачем ещё спецкрепёж?!

greimi
01.12.2010, 22:34
Присоединяюсь к вопросу про крепление ПТФ. У самого оных нету (хочу заказать hella comet 450, но они везде кончились). Сток ПТФ крепятся же только на двух винтах? Зачем ещё спецкрепёж?!

да, сток на 2х винтах, но у наших люксовых бамперов, там специальная плошадочка есть внутри, на которой просверлены 2 отверстия под крепёж птф. и это всё потом закрывает рамка( очки). на фото просто вырез в бампере, а вот внутри этой плошадочки нет,поэтому и нужно крепление z. честно, впервый раз такой бампер вижу

Dmitri
02.12.2010, 00:51
Цитата от greimi:да, сток на 2х винтах, но у наших люксовых бамперов, там специальная плошадочка есть внутри, на которой просверлены 2 отверстия под крепёж птф. и это всё потом закрывает рамка( очки). на фото просто вырез в бампере, а вот внутри этой плошадочки нет,поэтому и нужно крепление z
Т.е. в идеале на обратной стороне бампера должны находится специальные крепежи, а у меня их нет. По этому и надо спец крепёж? Можно посмотреть, как он выглядеть должен, и за одно рамку? И если я всё это добуду, станут в эти отверстия противотуманки, расчитанные на ВАЗ 2113-15? Или вырезы тоже "левые".

greimi
02.12.2010, 11:35
Т.е. в идеале на обратной стороне бампера должны находится специальные крепежи, а у меня их нет. По этому и надо спец крепёж? Можно посмотреть, как он выглядеть должен, и за одно рамку? И если я всё это добуду, станут в эти отверстия противотуманки, расчитанные на ВАЗ 2113-15? Или вырезы тоже "левые".

рис 1 1- площадка для птф, со снятыми очками 2- отаерстие на площадке для крепления птф
рис2- бампер с закрытыми очками
рис3-очки

Санек пожарный
02.12.2010, 17:51
http://s010.radikal.ru/i311/1011/05/0daf15e0f71c.jpgВот так выглядят вырезы. Что надо покупать, кроме противотуманок?

тебе нужны о\накладки на фары и крепеж,всё это пластиковое удовольствие стоит 80 рублей на одну птф. очки вот на рисунке который выше ни те показаны,другие есть,нового образца. фоток к сожалению нет,найду выложу

greimi
02.12.2010, 18:21
тебе нужны о\накладки на фары и крепеж,всё это пластиковое удовольствие стоит 80 рублей на одну птф. очки вот на рисунке который выше ни те показаны,другие есть,нового образца. фоток к сожалению нет,найду выложу

Сань, а чё за бампер такой? в первый раз такой вижу. я видел новый бампер, там есть вырез под птф, но вместо очков, стоит сплошная заглушка.

Санек пожарный
02.12.2010, 18:23
ну вот у меня такой бампер с завода стоял. на нем крепление противотуманок,пластиковая рамка,прикручивается тремя винтами,как раз через эти отверстия,и закрываются они рамками,которые не заподлецо с бампером стоят,а выпирают. На заводе такие ставят. а после аварии я поставил вот как ты фото выставил

greimi
02.12.2010, 18:39
ну вот у меня такой бампер с завода стоял. на нем крепление противотуманок,пластиковая рамка,прикручивается тремя винтами,как раз через эти отверстия,и закрываются они рамками,которые не заподлецо с бампером стоят,а выпирают. На заводе такие ставят. а после аварии я поставил вот как ты фото выставил

понял, спасибо. буду знать. ни раз такой не видел

Dmitri
03.12.2010, 15:00
Спасибо! Теперь займусь покупкой/установкой! Кстати, каждый продавец, которому показывал бампер, задавал вопрос о происхождении этого бампера. Я уже думал, что бампер вообще "левый" и фиг я под него чего подберу.

(Виктор)
03.12.2010, 17:01
ну вот у меня такой бампер с завода стоял. на нем крепление противотуманок,пластиковая рамка,прикручивается тремя винтами,как раз через эти отверстия,и закрываются они рамками,которые не заподлецо с бампером стоят,а выпирают. На заводе такие ставят. а после аварии я поставил вот как ты фото выставил

У меня с завода тоже другой был.После поломки заказал новый(крашеных небыло пришлось ждать)так вот привезли тоже такой как на фото.Сказали что других не бывает,а как не бывает если с завода другой был?Но мне привезли со всем крепежом,так что я заморачиваться не стал поставил его.

Санек пожарный
03.12.2010, 17:14
ну вот в том-то всё и дело,с завода на бампере крепление птф отдельно прикручивается,а на бампере который выше на фото крепление литое с бампером

Lexus007
05.12.2010, 12:10
поставил противотуманки,купил кнопку и штекер в неё,из штекера выходит 6проводов,подключил средние 2 в панеле к какой штуки(незнаю как называется :)мне друг показал,к красно синему и красно белому проводу.термомет стал показывать всегда -40,на кнопке не горит индикатор,у друга таже проблема...

(Виктор)
05.12.2010, 12:25
поставил противотуманки,купил кнопку и штекер в неё,из штекера выходит 6проводов,подключил средние 2 в панеле к какой штуки(незнаю как называется :)мне друг показал,к красно синему и красно белому проводу.термомет стал показывать всегда -40,на кнопке не горит индикатор,у друга таже проблема...

Тему что влом посмотреть?Когда нибудь подключишь к какойто штуке,и останешся без машины.С проводкой такие шутки могут привести к пожару,не дай бог конечно.:ed:

greimi
05.12.2010, 14:05
поставил противотуманки,купил кнопку и штекер в неё,из штекера выходит 6проводов,подключил средние 2 в панеле к какой штуки(незнаю как называется :)мне друг показал,к красно синему и красно белому проводу.термомет стал показывать всегда -40,на кнопке не горит индикатор,у друга таже проблема...

молодца, лезь под бампер. со стороны водителя к креплению к кузову бампера есть датчик окруж среды. к нему идёт провод. походу ты его оборвал

greimi
05.12.2010, 17:33
а датчик окружающей среды каким цветом?)))и к нему сколько проводов идут?)
возможно что я его обрезал и подключил к этому проводу противотуманки?)))

один провод идёт. датчик крепиться на массу
/forum/showthread.php?t=335&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%EE%EA%F0%F3%E6%E0%FE %F9%E5%E9 тема по нему

Lexus007
05.12.2010, 18:22
http://autoexpert.biz.ua/uploads/posts/2009-10/thumbs/1254556941_priboru_17.jpg если это он,то тогда я его обрезал и к нему шло два провода чёрный и ещё какой то ,и к ним я подключил противотуманки :1:

greimi
05.12.2010, 18:41
http://autoexpert.biz.ua/uploads/posts/2009-10/thumbs/1254556941_priboru_17.jpg если это он,то тогда я его обрезал и к нему шло два провода чёрный и ещё какой то ,и к ним я подключил противотуманки :1:

ставь обратно

Lexus007
05.12.2010, 18:43
ставь обратно

если я его не выкинул,а куда мне подключить противотуманки?!и не опасно ли ездить так?

Steff
05.12.2010, 18:43
http://autoexpert.biz.ua/uploads/posts/2009-10/thumbs/1254556941_priboru_17.jpg если это он,то тогда я его обрезал и к нему шло два провода чёрный и ещё какой то ,и к ним я подключил противотуманки :1:
да это он!зачем было лезть к нему!на форуме все разжованно по поводу подключения туманок!я бы тоже не советовал лезть самому если не уверен в чем то!а то так наслушаешься советов и потом будешь жалеть....:13::ed:

Lexus007
05.12.2010, 18:47
да это он!зачем было лезть к нему!на форуме все разжованно по поводу подключения туманок!я бы тоже не советовал лезть самому если не уверен в чем то!а то так наслушаешься советов и потом будешь жалеть....:13::ed:

и чего теперь делатЬ? на новых авто выведены провода под туманки?

Steff
05.12.2010, 18:51
и чего теперь делатЬ? на новых авто выведены провода под туманки?

там стоят туманки а не только проведены провода.почитай тему эту и эту /forum/showthread.php?t=1155 там все подробно разжеванно по подключению ,ставь все назад,если сам не справишься едь к электрику.

Lexus007
05.12.2010, 18:54
там стоят туманки а не только проведены провода.почитай тему эту и эту /forum/showthread.php?t=1155 там все подробно разжеванно по подключению ,ставь все назад,если сам не справишься едь к электрику.

в стандартной комплектации нету туманок,а только вырезы есть...

greimi
05.12.2010, 18:59
если я его не выкинул,а куда мне подключить противотуманки?!и не опасно ли ездить так?

нет, не опасно, просто даже летом вместо часов сразу -40 будет показывать. а для туманок до бампера обычно отдельно провода тянут( я в отдельную гофру затягивал). это под торпедой для клавиши толька на стандарте провода есть

Beloyar
07.12.2010, 03:23
по осени решил как то фары протереть пока машинку грел, протирал с включенными габаритами и ПТФ. Взглянул на противотуманки и ахнул, одна была на половину заполнена водой! Как то в гараже откачал воду, просушил; герметика под рукой не было, поставил так. Через месяц снова вода, теперь уже полностью (как аквариум)! Снял, при разборке отражательные слой отвалился. Стояли неизвестно какие, с ребристыми стеклами, с надписью сделано в россии (думаю киржач) на цоколь Н3.
Собираюсь сейчас покупать новые.
В магазинах лежат фары бош, китай и для шнивы все с ребристыми стёклами. Хочется на лампу Н1 и с гладким стеклом (это в идеале)
Какие выбрать? Китай отпадает сразу ))
Есть ли разница в ПТФ на шниву и наши (2110)?

Radiotechnik
07.12.2010, 08:45
Есть ли разница в ПТФ на шниву и наши (2110)?

Они разные - разница в том, что на ПТФ от Шнивы две угла закруглены, а на 2110 все углы более близки к прямым. Когда они лежат рядом - достаточно хорошо видно.

ALK
07.12.2010, 09:13
ПАрни, если я буду покупать стандартные бошевските ПТФ - там винты под крепление есть или их отдельно брать? Цена бошевских фар сколько?

Санек пожарный
07.12.2010, 11:55
в коплекте винтиков не видел,отдельно возьми. рублей 700

ALK
07.12.2010, 11:58
700 это одна или пара?

Санек пожарный
07.12.2010, 11:58
да,комплект две штуки с проводокой,лампы не помню есть или нет

ALK
07.12.2010, 12:02
Понял. Спасибо!

ALK
07.12.2010, 17:22
Еще вопрос: какие ПТФ штатные лучше брать? Бош или Киржач?

greimi
07.12.2010, 18:15
Еще вопрос: какие ПТФ штатные лучше брать? Бош или Киржач?

бош, все кто брал, хорошего от них мнения. киржач как попадёться, мне их тоже проклеивать герметиком пришлось

Ace
07.12.2010, 20:57
Еще вопрос: какие ПТФ штатные лучше брать? Бош или Киржач?

Бош однозначно:eq:

ALK
08.12.2010, 08:50
Спасибо!
Вчера посетил магазины и возник вопрос. 10сяточные и наши фары одинаковые? Просто лежали на ветрине рядом ПТФ для 15ки киржач и для 10ки бош. Так вот как бы сам прямоугольник основания с дырками для болтов одинаковые, а форма стекол разная немного. Для 15ки чуть скруглены и на боше еще как бы стекло сверху ввиде козырька небольшого(отсекатель света что ли). Вообще разница есть с 10сяточными или это такая разница между киржачем и бошем, а не между нашими и десяточными?

Radiotechnik
08.12.2010, 08:56
Спасибо!
Вообще разница есть с 10сяточными или это такая разница между киржачем и бошем, а не между нашими и десяточными?

С закругленным стеклом - это ПТФ от Шнивы. ПТФ от 2110 - более "квадратные". У нас должны стоять от 2110, но по габаритам и конструкции они полностью одинаковы с ПТФ от Шнивы, так что они взаимозаменяемы в плане установки.

greimi
08.12.2010, 10:38
С закругленным стеклом - это ПТФ от Шнивы. ПТФ от 2110 - более "квадратные". У нас должны стоять от 2110, но по габаритам и конструкции они полностью одинаковы с ПТФ от Шнивы, так что они взаимозаменяемы в плане установки.

у нас и у 10ки птф одинаковы. разница толька в лампах. на 2110 стоят Н1-дальний свет, на наших раньше ставили Н3- ближний( свет вокруг как его называли, освещает толька перед носом машины).

greimi
08.12.2010, 10:41
С закругленным стеклом - это ПТФ от Шнивы. ПТФ от 2110 - более "квадратные". У нас должны стоять от 2110, но по габаритам и конструкции они полностью одинаковы с ПТФ от Шнивы, так что они взаимозаменяемы в плане установки.

а я и не знал, что шниве такиеже фары( щас в иннете нащол). толька у них разьём вроде другой. интересно, а качество фар как? ни кто не юзал?

ALK
08.12.2010, 11:25
В общем подводя итог: брать надо ПТФ от десятки фирмы бош с лампами H1
Так?

greimi
08.12.2010, 11:52
В общем подводя итог: брать надо ПТФ от десятки фирмы бош с лампами H1
Так?

в точку. из стока лучше нету:27:

Radiotechnik
08.12.2010, 11:55
у нас и у 10ки птф одинаковы. разница толька в лампах. .

Я вообще-то об этом и написал.

Beloyar
10.12.2010, 16:46
а кто выпускает ПТФ с гладким стеклом?

greimi
10.12.2010, 16:57
а кто выпускает ПТФ с гладким стеклом?

многие, от про-спорт до китайцев

Beloyar
10.12.2010, 17:15
у в магазинах только БОШ и китайские, все с ребристыми.
Значит куплю БОШ

Ace
10.12.2010, 21:00
у в магазинах только БОШ и китайские, все с ребристыми.
Значит куплю БОШ

Бери БОШ они на много качественнее хоть и дороже. Я сам в этом убедился.

150x2
15.12.2010, 22:24
Купил ПТФ бампер без штатных мест-прикрутил сам, купил набор с проводами, релюхой и кнопкой-первый раз почитал инструкцию+ форум нихрена не понял :D Не силен я в электрике) Тут люди писали 150-300р стоит в сервисе провода раскинуть-думаю отгоню-ну иво нах. Приехал в одном 450р час работа электрика и хз скока он провозиться. Думаю чет много, хотя учитывая что знающему человеку там делов то пол часа за глаза-но думаю раз работа почасовая-ну их нафиг... Поехал в другой-650рублей :17: испытал легкий шок... Решил все таки сам-и дешевле и полезней-единственное гаража нету-беда... Еще умным взглядом почитал инструкцию-форум-снял компютер-оппа а проводка прокинута : ) Теперь имею несколько вопросов-
1) Подскажите как релюху вешить-что то сверлить ссыкотновато) Там ченить нето с др стороны нельзя зацепить?
2) Блин тут самому смешно-но не могу понять хоть убей зачем э коннекторы проводов нужны?

Beloyar
15.12.2010, 22:28
купил ПТФ LUCH.676512.009 с цоколем Н3
Какие лампочки лучше поставить? пока думаю Филипс +30%.

Александр Александрович
16.12.2010, 10:23
В общем подводя итог: брать надо ПТФ от десятки фирмы бош с лампами H1
Так?

бош идет с лампами h3. у киржача лампы h1.

greimi
16.12.2010, 11:50
бош идет с лампами h3. у киржача лампы h1.

бош-это марка. они выпускают и Н1 и Н3 киржач тоже

Александр Александрович
16.12.2010, 17:06
бош-это марка. они выпускают и Н1 и Н3 киржач тоже

не разу не видел чтобы птф с маркировкой на стекле "АL" были под лампы с цоколем h1. также не разу не видел чтобы киржач был с цоколем h3.

greimi
16.12.2010, 18:27
не разу не видел чтобы птф с маркировкой на стекле "АL" были под лампы с цоколем h1. также не разу не видел чтобы киржач был с цоколем h3.

жаль я их выкинул( сгнили) выложил бы фотки.щас киржач с Н1 стоят
хотя, внешни они ни чем не отличаються. толька дополнительный отражатель на Н1 и посадочным местом лампы

150x2
20.12.2010, 13:32
Уважаемые подскажите запутался как правильно считаеться? Как я красным обвел или жёлтым? По инструкции вроде бы по красным цифрам должен быть отсчет, но не пойму где тут тогда провода Х8-2 и Х8-3 тыкнуты? Если по желтым считать то вроде бы верно.

ЛехаС401СС
20.12.2010, 17:56
Уважаемые подскажите запутался как правильно считаеться? Как я красным обвел или жёлтым? По инструкции вроде бы по красным цифрам должен быть отсчет, но не пойму где тут тогда провода Х8-2 и Х8-3 тыкнуты? Если по желтым считать то вроде бы верно.
Думаю аналогично как на схеме которую я тебе выкладываю,смотри на расположение выступа у фишки.