PDA

Просмотр полной версии : Передние противотуманки.Установка.Подключение.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Ton
17.09.2008, 11:26
Инструкция по подключению ПТФ (/forum/showthread.php?t=14157)
Всем доброго время суток!
У меня проблемка, в противотуманки постоянно попадает вод. Что делать то с этим? Что посоветуете?

Алик 115
17.09.2008, 11:37
Ton писал(а):
Всем доброго время суток!
У меня проблемка, в противотуманки постоянно попадает вод. Что делать то с этим? Что посоветуете?менять противотуманки:laugh:
проверь герметичность спереди, где стекла и сзади где резиновая накладка одеваецца, мож где подтекает, найдеш течь промаж герметом


:ez:-236

BBP
26.01.2009, 21:37
Купил противотуманки, установил, подключил. Теперь придётся менять , треснули от перепада температур. Какие посоветуете поставить противотуманки?

Andrey163
26.01.2009, 21:48
BBP писал(а):
Купил противотуманки, установил, подключил. Теперь придётся менять , треснули от перепада температур. Какие посоветуете поставить противотуманки?

HELLA, WESEM

Andrey163
26.01.2009, 23:49
WESEM, польские пртивотуманки по лицензизии хелла, цены сравнимы с нашими, правла выбор неахти

Andrey163
27.01.2009, 00:00
вот (\"http://www.maf-shop.ru/shop/optik/wesem/\")

12rus
28.01.2009, 23:50
Хочу поставить туманки Hella ff75. Может кто ставил такие, как впечатление? Ах если бы все можно было делать в Photoshop:) /images/fbfiles/images/_______-413a6b2f8b91c10953caa00a124b4b4b.jpg

batylin
29.01.2009, 01:00
12rus писал(а):
Хочу поставить туманки Hella ff75. Может кто ставил такие, как впечатление? Ах если бы все можно было делать в Photoshop:) /images/fbfiles/images/_______-413a6b2f8b91c10953caa00a124b4b4b.jpg
Вот именно такие я себе давно присмотрел,но это дальний свет. Скоро возьму не смотря на то что стоят родные,а эти будут дополнительные,вот только установил доп.комплект с релюхой клавишу по схеме приложенной в комплекте, а от неё вместе с родной клавишей зажигаются родные туманки как исправить??? То есть запараллелил,я так понимаю. Но согласно схеме,родных по идее не должно было быть. На фото видно клавиши. /images/fbfiles/images/28012009499-645e58abc0d23df2e7af9ea91324addc.jpg

Костян2
01.02.2009, 12:40
batylin писал(а):
12rus писал(а):
Хочу поставить туманки Hella ff75. Может кто ставил такие, как впечатление? Ах если бы все можно было делать в Photoshop:) /images/fbfiles/images/_______-413a6b2f8b91c10953caa00a124b4b4b.jpg
Вот именно такие я себе давно присмотрел,но это дальний свет. Скоро возьму не смотря на то что стоят родные,а эти будут дополнительные,вот только установил доп.комплект с релюхой клавишу по схеме приложенной в комплекте, а от неё вместе с родной клавишей зажигаются родные туманки как исправить??? То есть запараллелил,я так понимаю. Но согласно схеме,родных по идее не должно было быть. На фото видно клавиши. /images/fbfiles/images/28012009499-645e58abc0d23df2e7af9ea91324addc.jpg
Такие фары есть на дальний свет и противотуманки!!! Внешне они одинаковые!!!B)

nix1985
25.02.2009, 19:56
Поставил на днях бампер с противотуманками потому как старый разлетелся в дребезги.
Фары поставил но с подключением возникли проблемы. кнопка уже подключена, реле я думаю что тоже потому что когда нажимаешь на кнопку слышен щелчок реле. открутил монтажный блок посмотрел все провода от реле вроде бы на своих местах осталось подключить только противотуманки подключаю а толку ноль не горят они в чем может быть проблема????

vlad690490
02.03.2009, 22:16
:) привет всем .............ребят подскажите можно ли подключить ПТФ на ближний (у меня они не родные)

Le_Vent
11.03.2009, 12:26
vlad690490 писал(а):
:) привет всем .............ребят подскажите можно ли подключить ПТФ на ближний (у меня они не родные)
Интересует такой же вопрос, только про габариты :)
Можно ли подключить ПТФ не родные на габариты?
Не хочу тянуть проводку к кнопке и к блоку... а габариты у меня всегда включены =)

dmkachan
11.03.2009, 12:50
Le_Vent писал(а):
vlad690490 писал(а):
:) привет всем .............ребят подскажите можно ли подключить ПТФ на ближний (у меня они не родные)
Интересует такой же вопрос, только про габариты :)
Можно ли подключить ПТФ не родные на габариты?
Не хочу тянуть проводку к кнопке и к блоку... а габариты у меня всегда включены =)
можно. но возможно будеш часто менять предохранители, но не факт. все от туманок зависит и их мощности.

dmkachan
11.03.2009, 12:51
nix1985 писал(а):
Поставил на днях бампер с противотуманками потому как старый разлетелся в дребезги.
Фары поставил но с подключением возникли проблемы. кнопка уже подключена, реле я думаю что тоже потому что когда нажимаешь на кнопку слышен щелчок реле. открутил монтажный блок посмотрел все провода от реле вроде бы на своих местах осталось подключить только противотуманки подключаю а толку ноль не горят они в чем может быть проблема????

реле туманок находиться возле АКБ.

а у тебя раньше стояли туманки?

166
11.03.2009, 12:54
Le_Vent писал(а):
vlad690490 писал(а):
:) привет всем .............ребят подскажите можно ли подключить ПТФ на ближний (у меня они не родные)
Интересует такой же вопрос, только про габариты :)
Можно ли подключить ПТФ не родные на габариты?
Не хочу тянуть проводку к кнопке и к блоку... а габариты у меня всегда включены =)
У меня стояли на габаритах подключённые, предохранитель только побольше ёмкостью поставь на сигналку( хотя если у тебя при постановке на охрану загораються поворотники то вроде ненужно менять, у меня просто габариты загораються) у меня предохранитель сгорел, когда на сигналку поставил, поставил побольше ёмкостью месяца 4 работали, потом сам отрубил их, надоело, буду разводить отдельно. можешь посмотреть как смотряться в моей галерее.. но не советую, на \"гену\" нагрузка большая идёт постоянно, если ты говоришь что всегда с габаритами ездишь.

Le_Vent
11.03.2009, 15:03
166 писал(а):
Le_Vent писал(а):
vlad690490 писал(а):
:) привет всем .............ребят подскажите можно ли подключить ПТФ на ближний (у меня они не родные)
Интересует такой же вопрос, только про габариты :)
Можно ли подключить ПТФ не родные на габариты?
Не хочу тянуть проводку к кнопке и к блоку... а габариты у меня всегда включены =)
У меня стояли на габаритах подключённые, предохранитель только побольше ёмкостью поставь на сигналку( хотя если у тебя при постановке на охрану загораються поворотники то вроде ненужно менять, у меня просто габариты загораються) у меня предохранитель сгорел, когда на сигналку поставил, поставил побольше ёмкостью месяца 4 работали, потом сам отрубил их, надоело, буду разводить отдельно. можешь посмотреть как смотряться в моей галерее.. но не советую, на \"гену\" нагрузка большая идёт постоянно, если ты говоришь что всегда с габаритами ездишь.
Предохранитель на сигналку - это тот который на проводах от сигнализации? =)
На сколько ампер поставить?
Просто сигналка мигает габаритами :( сложно перевести мигание на поворотники?
А если питание на реле взять с габаритов и на кнопку просто вывести провода включения туманок?=)
Просто проводить всё через монтажный блок - для меня это тёмный лес:( , вот и хочется запитать их попроще....

166
11.03.2009, 16:50
Le_Vent писал(а):
166 писал(а):
Le_Vent писал(а):
vlad690490 писал(а):
:) привет всем .............ребят подскажите можно ли подключить ПТФ на ближний (у меня они не родные)
Интересует такой же вопрос, только про габариты :)
Можно ли подключить ПТФ не родные на габариты?
Не хочу тянуть проводку к кнопке и к блоку... а габариты у меня всегда включены =)
У меня стояли на габаритах подключённые, предохранитель только побольше ёмкостью поставь на сигналку( хотя если у тебя при постановке на охрану загораються поворотники то вроде ненужно менять, у меня просто габариты загораються) у меня предохранитель сгорел, когда на сигналку поставил, поставил побольше ёмкостью месяца 4 работали, потом сам отрубил их, надоело, буду разводить отдельно. можешь посмотреть как смотряться в моей галерее.. но не советую, на \"гену\" нагрузка большая идёт постоянно, если ты говоришь что всегда с габаритами ездишь.
Предохранитель на сигналку - это тот который на проводах от сигнализации? =)
На сколько ампер поставить?
Просто сигналка мигает габаритами :( сложно перевести мигание на поворотники?
А если питание на реле взять с габаритов и на кнопку просто вывести провода включения туманок?=)
Просто проводить всё через монтажный блок - для меня это тёмный лес:( , вот и хочется запитать их попроще....
От блока сигнализации у тебя отходят провода, один из них с предохранителем, по моему он на 7.5А хотя могу ошибаться, поставь туда как на дудке предохранитель стоит. На поворотники я не в курсе как переделывать, да и не зачем это, я не стал так делать, хотя мысль была. Подключение было тупо, около фары врезали в провода габариток провода от туманок... главное заизолировать хорошо потом всё это дело.
Ещё раз повторяюсь, не нужно так делать, лучше завести всё через реле и делать лучше это всё знающим людям.. А то можно и сгореть(Тьфу Тьфу Тьфу)

ДЖОНИ
14.03.2009, 19:00
Незнаю как вы а я ставил сам,купил крепление 100руб за пару+декоративные закрывашки ещё 100руб сделал шаблон из картона нарисовал на бампере вырецал болгаркой потом подработал напильником.получилось хорошо от завода не отлечиш.

ZERO
18.03.2009, 00:20
обьястни мне поподробней куда зачем? хочю туманки поставить штатного места нет под номер буду,что дальше?

gadz
16.04.2009, 09:20
Может быть такое что разъем под кнопку передних птф есть на панели,а разводки под капотом на на птф передние и самого реле нет? Машина 2005 г.

MrUpgrader
16.04.2009, 14:35
gadz писал(а):
Может быть такое что разъем под кнопку передних птф есть на панели,а разводки под капотом на на птф передние и самого реле нет? Машина 2005 г.
Да. в стандартной комплектаци такое чаще всего и встречается. У меня разъем под кнопку был за заглушкой БК, а релюхи и проводов для ПТФ не было.

gadz
16.04.2009, 20:51
как мне воткнуть дополнительные провода в колодку? обычные железки на провод подойдут для этой операции? Или вы впаивали провода в монтажный блок?

MrUpgrader
16.04.2009, 21:29
Продаются специальные комплекты для подключения ПТФ . В косплект входит провода и релюха и клеммы. Схемка в комплекте прилагается для блока старого образца . Для монтажного блока нового образца я ссхемку выкладывал на форуме, в этой или другой похожей теме. Поищи должна быть. Я уже писал как и че подключал.

igor_bura
17.04.2009, 16:33
Привет всем! У меня на 15хе стоят заводские противотуманки, но когда их включить то свет рассеивается в разные стороны, нет четкого освещения!!! Вопрос: птф выкинуть и купить новые, может это зависить от лампочек в птф???

Fox_Z
17.04.2009, 16:36
igor_bura писал(а):
Привет всем! У меня на 15хе стоят заводские противотуманки, но когда их включить то свет рассеивается в разные стороны, нет четкого освещения!!! Вопрос: птф выкинуть и купить новые, может это зависить от лампочек в птф???
настраивать пробовал?

MrUpgrader
17.04.2009, 17:00
igor_bura писал(а):
да пробовал, но толку никакого!!! вот и задумался...
ПТФ практически невозможно настроить*smoke* , это точно. Так что думаю тебе поможет замена на новые. Я себе установил ПТФ с маркировкой 2115 и лампы Орам Алсесион +30%, странно но как раз на 15хи и четырки их с завода не ставят *lol* , а ставят на шниву, они такиеже как десяточные но нижние края стеклышка скругленные- светят направленным пучком, четко и ярко , дальше ближнего света фар.
/images/fbfiles/images/______________01.jpg

Санек пожарный
17.04.2009, 17:15
Да можно их настроить,у меня вот норм светили с салона с обычными лампами

gadz
17.04.2009, 17:16
как мне воткнуть дополнительные провода в колодку?
кто нибудь делал такое?

Санек пожарный
17.04.2009, 17:23
gadz писал(а):
как мне воткнуть дополнительные провода в колодку?
кто нибудь делал такое?
в какую колодку? Монтажного блока?

MrUpgrader
17.04.2009, 18:46
gadz писал(а):
как мне воткнуть дополнительные провода в колодку?
кто нибудь делал такое?
Естественно делал *smoke* , а как же иначе можно скомутировать ПТФ.
Или покупаешь провода для ПТФ с клеммами, или как я берешь провода подходящей длины и сечения, опрессовываешь концы клеммами, при необходимости пропаивая. И запрессовываешь клеммы в разъемы монтажного блока по схеме. Если нет соответствующих навыков электромонтажа или возникают трудности разобратся в схеме ЭЛ.проводки, то проще заехать в сервис и пусть делают, не так это и дорого стоит B) . Объяснять на пальцах бесполезно, надо уметь читать схемы.

Eduard_32
17.04.2009, 20:39
MrUpgrader писал(а):
Продаются специальные комплекты для подключения ПТФ . В косплект входит провода и релюха и клеммы. Схемка в комплекте прилагается для блока старого образца . Для монтажного блока нового образца я ссхемку выкладывал на форуме, в этой или другой похожей теме. Поищи должна быть. Я уже писал как и че подключал.

Разъемы, задействованные в цепи \"монтажный блок-ПТФ\" абсолютно одинаково расположены и расключены как на новом, так и на старом монтажниках ;) проверено на себе

MrUpgrader
17.04.2009, 21:38
Eduard_32 писал(а):
MrUpgrader писал(а):
Продаются специальные комплекты для подключения ПТФ . В косплект входит провода и релюха и клеммы. Схемка в комплекте прилагается для блока старого образца . Для монтажного блока нового образца я ссхемку выкладывал на форуме, в этой или другой похожей теме. Поищи должна быть. Я уже писал как и че подключал.

Разъемы, задействованные в цепи \"монтажный блок-ПТФ\" абсолютно одинаково расположены и расключены как на новом, так и на старом монтажниках ;) проверено на себе
Не спорю нащет расположения и расключения. Маркировка просто разная .На новом Х7 и Х8 /images/fbfiles/images/IMAGE0029-0eaec1ba949d8333059935a69d65f9cf.JPG, а на старом
Ш7 и Ш8 :) , поэтому уже быи случаи когда возникали вопросы .

gadz
18.04.2009, 00:53
Да в одну из колодок монтажного блока в свободные гнезда
Санек пожарный писал(а):
gadz писал(а):
как мне воткнуть дополнительные провода в колодку?
кто нибудь делал такое?
в какую колодку? Монтажного блока?

gadz
18.04.2009, 00:58
Я почти уже все сделал, осталось в колодку провода запихнуть, там по схеме один из проводом нужно к массе подсодинить, вы его куда прикручивали? К корпусу? Реле куда установили? Туда куда задумал завод? Под аккумулятор?
MrUpgrader писал(а):
gadz писал(а):
как мне воткнуть дополнительные провода в колодку?
кто нибудь делал такое?
Естественно делал *smoke* , а как же иначе можно скомутировать ПТФ.
Или покупаешь провода для ПТФ с клеммами, или как я берешь провода подходящей длины и сечения, опрессовываешь концы клеммами, при необходимости пропаивая. И запрессовываешь клеммы в разъемы монтажного блока по схеме. Если нет соответствующих навыков электромонтажа или возникают трудности разобратся в схеме ЭЛ.проводки, то проще заехать в сервис и пусть делают, не так это и дорого стоит B) . Объяснять на пальцах бесполезно, надо уметь читать схемы.

кадр
20.04.2009, 23:16
сёдня тоже поставил ПТФ под номером, используя набор для подключения из магаза.всё заработало почти сразу(с массой были небольшие заморочки).как светят на дороге ещё не видел,из гаража пришёл ещё светло было.

gadz
21.04.2009, 17:51
Кстати, я проверял сколько на самом деле потребляют лампочки на которых написано 55 Вт, на самом деле они столько не потребляют, при 12 В ток потребления был 2,7 А. По формуле P=I*U=12*2.7=32.4 Вт

MrUpgrader писал(а):
RDG писал(а):
А можно ли в противоманки поставить галоген? какой будет эффект?
*lol* А конкретней :) , сейчас все лампочки для ПТФ галогенки . И Н1 и Н3 , Может ты имеешь в виду Н4 которые в фарах, я смысла не вижу, мощность то одинаковая 55Вт

МоноварчеГ
22.04.2009, 21:01
Мужики подскажите!!!! как подклучить передние(не штатные) противотуманки к проводке задних противотуманок! какие провода и куда лучше? /images/fbfiles/images/Photo_0001.jpg

166
22.04.2009, 21:07
МоноварчеГ писал(а):
Мужики подскажите!!!! как подклучить передние(не штатные) противотуманки к проводке задних противотуманок! какие провода и куда лучше? /images/fbfiles/images/Photo_0001.jpg
Наоборот отдельно на кнопку выведи передние, а то иногда едешь за кем нибудь, и не понятно, у него туманки работают или он тормозит, особенно при солнечной погоде. ИМХО включаю задние противотуманки когда очень сильно боюсь за свою попу в сложных погодных условиях.. Ну или когда кто-нибудь на хвост приклеится или слепят сзади.

МоноварчеГ
22.04.2009, 21:12
естественно тем самым отключив заднии

МоноварчеГ
22.04.2009, 21:19
от моих задних пользы ноль( так что хочу вместо них на перед кинуть!

Eduard_32
24.04.2009, 21:37
Если не очень силен, обратись к электрику :) ну а если самому интересно, для начала нужно найти схему подключения ПТФ, что тоже можно обнаружить в данной теме, если внимательно почитать. Спешка нужна только при ловле блох. Ближе к делу :) в общем нужно провод, который приходит на кнопку включения ПТФ, взять не от выключателя габаритов, а от замка зажигания.

166
24.04.2009, 23:51
купил сегодня новые противотуманки и комплект для подключения, к моему удивлению, в комплекте для подключения была кнопка... думал что нужно будет её покупать..
Попробую в воскресенье поставить..

Лехин
15.05.2009, 18:44
Мужики привет! Сразу пишу, что всю тему полностью не читал, но понял так,что многие хотят поставить ПТФ в бампер для этого непредназначенный. Вот что я сделал.
В кунцево мне продали линзы, и на них еще одеваются накладки, сказали как раз подходят для 14-ой. Но тогда то я не знал, что у нас бывают бампера разные, короче трудно мне было просунуть голову под бампер. Стал думать как их поставить. Сначала хотел вырезать круглые отверстия под диаметр линз, потом хотел порезать бампер под накладки, но понял, что геометрия бампера мне этого не даст или получится по колхозному. Прошло полгода, было свободное время и вот что я сделал. Купил накладки для люксового бампера, вот под них я и вырезал места в бампере. Вставил их в бампер, потом накладки что у меня были вместе с линзами вставил изнутри и слегка прихватил герметиком. На следующий день с утра сделал кронштейны по два на каждую ПТФ и жестко прикрепил кронштейны к пластмассовому усилителю бампера. Линзы с помощью четырех шурупов хорошо крепятся в свои накладки и даже есть регулировочный винт. Уверен, что фары не будут дергаться на дороге(кто-то так утверждал). В выходные подключу их. Если кому то будет интересно, отвечу, как и что я делал. Как подключу, выставлю фото.

skazo4nik
12.06.2009, 15:49
Народ с меня такой вопрос. Какие из штатных туманок лучше и дальше светят, которые с рассеивателями стандартные от 15 в низу скруглённые или от десятки без рассеивателя такие полностью прозрачные?

SeregaA
28.06.2009, 14:51
вот только вернулся... пытался подключить проводку но что-то не работает.

Вот схема как я подключал, следующая фото сама схема как должно быть.

Быть может что-то я не так сделал?

greimi
28.06.2009, 15:51
разьёмы подключил правельно( если толька на рэлюшке не перепутал не вижу), проверь предохранители,включи габариты и пусть кто нибудь послушает, реле щёлкает или нет когда клавишу туманок нажимаеш , ну и массу проверь на фарах и на рэле

Golova_bg
28.06.2009, 16:31
Вроде все правильною. Лампочка на кнопке горит когда нажимаешь? Реле должно быть слышно, особенно если из окошка высунуться.

SeregaA
28.06.2009, 17:11
Вроде все правильною. Лампочка на кнопке горит когда нажимаешь? Реле должно быть слышно, особенно если из окошка высунуться.

кстати да... забыл написать в предыдущих постах... лампочка не горит при нажатии, при включение габаритов подсветка кнопки загорается а вот при включение самой кнопки светоиндикатор "молчит"

Golova_bg
28.06.2009, 19:29
Попробуй кнопку воткнуть любую другую, например обогрев стекла. С габаритами надеюсь включать пробуешь?

ЛЕХА=60
28.06.2009, 22:34
Я покупал спец. комплект для подключения ПТФ на ВАЗ-14-15. В комплекте: провода, кнопка, реле и подробная инструкция, Ради прикола дал все сыну ему 10 лет. На моё удивление все подключил, задал один вопрос: куда реле прикрутить?
Самая большая проблема: куда прикрутить фары? Вот здесь нужна фантазия. Я не понимаю как можно не разобраться в элементарной схеме подключения ПТФ

aybat
28.06.2009, 22:45
А вырезать электролобзиком по шаблону посадочные места для штатных противотуманок как на люксе сложно, да? Никто не пробовал? У меня машина не люкс-комплектация, бампер без ПТФ.

ЛЕХА=60
28.06.2009, 22:58
Из личного опыта: много катаюсь по просёлычным дорогам и расположение их внизу в "штатных местах" не практично. Дают тень за кочками если дорога не ровная и бьётся чаще от камушков. Для меня самое нормальное место оказалось на "кенгурине" низком (есть ещё высокий). Но по причине его не функциональности (кроме крепления ПТФ) я разместил их на бампере на уровне родных фар. В ближащие дни сфоткаю где стоят и как сделал крепления , в бампер не сверлил.

ЛЕХА=60
28.06.2009, 23:30
У меня не люкс, стандарт. От кнопки проводка идет до монтажного блока. Дальше подключаешь сам. Купи комплект 200р. там все остальное есть и схема очень простая. Ставиться реле, от неё к блоку, там через предохранитель и выход на фары.

ЛЕХА=60
29.06.2009, 21:09
http://s45.radikal.ru/i110/0906/99/e2a2fc0a293c.jpg
http://i012.radikal.ru/0906/9f/29ebd36d4b95.jpg

Вот так у меня...

Eduard_32
30.06.2009, 00:23
Видел я этот комплект... г...но еще то. на эти деньги столько проводов можно купить, на три раза ПТФ подключить можно. Выходит один питающий провод на две фары с общим предохранителем, когда делая по стандартной схеме в монтажнике уже есть два предохранителя на каждую противотуманку. Да и цепь намного надежнее! Лёха, а болты ПТФ не царапают бампер?

ЛЕХА=60
30.06.2009, 00:32
Так в комплекте провода тока от монтажника и дальше на фары, есть еще и от кнопки до монтажника но они не пригодились, предохранителя нет тока в монтажнтке, стоит 150р.
Болты не царапают, планка из нержавейки 30мм*3мм. Стоит мертво не трясется.

aybat
30.06.2009, 14:41
Мне показалось, такое расположение ПТФ немного грубовато для 14. Или просто фотки с неудачного угла...

Phics
01.07.2009, 01:19
И так,
1. Купил ПТФ bosh отдал за это 750р.; продавец там что-то говорил о Тех.осмотре, в общем понятно... Штатный Кержач стоит почему-то на 40р. дороже(((, так же выглядят как и bosh.
2. ПТФ идут с лампами, стоит philips обычный.
3. Лампы заменил на Philips blue vision эффект ксенона - стоит 500р. за 1шт. Светят ярко, ничего пока не могу сказать по поводу того как штатные лампы светят, потом напишу и фотки выложу)))
4. Комплект проводов для ПТФ - 290р. коробочка с проводками, кнопкой и инструкцией, по ней делал, первая часть легко, просто надо правильно читать её. Вторую часть инструкции я пропустил, так как у меня была готовая колодка, она на общем пучке проводов была, я туда кнопку воткнул и всё! (кому нужны подробности, могу рассказать или сфоткать)...

Фото чуть позже)))

ЛЕХА=60
01.07.2009, 08:20
Мне показалось, такое расположение ПТФ немного грубовато для 14. Или просто фотки с неудачного угла...

Да не грубее чем сверлить бампер. Главное аккуратно и красиво сделать. А для меня это расположение оказалось самым удачным в плане освещения.

batylin
01.07.2009, 10:53
И так,
1. Купил ПТФ bosh отдал за это 750р.; продавец там что-то говорил о Тех.осмотре, в общем понятно... Штатный Кержач стоит почему-то на 40р. дороже(((, так же выглядят как и bosh.
2. ПТФ идут с лампами, стоит philips обычный.
3. Лампы заменил на Philips blue vision эффект ксенона - стоит 500р. за 1шт. Светят ярко, ничего пока не могу сказать по поводу того как штатные лампы светят, потом напишу и фотки выложу)))
4. Комплект проводов для ПТФ - 290р. коробочка с проводками, кнопкой и инструкцией, по ней делал, первая часть легко, просто надо правильно читать её. Вторую часть инструкции я пропустил, так как у меня была готовая колодка, она на общем пучке проводов была, я туда кнопку воткнул и всё! (кому нужны подробности, могу рассказать или сфоткать)...

Фото чуть позже))) Дорого отдал за них. Они стоят за комплект не дороже чем 500р. На заводе ставят как и БОШ та и Киржач. У меня стоят фары БОШ и стояли Туманки БОШ,после первого комплекта я покупал снова БОШ,а лучше б купил Киржач, они не много по качественнее мне поазались, но я в третий раз купил в штатные места с гладким стеклом и отражателем как у Приоры только прямоугольной формы.

BES 403
06.07.2009, 22:37
Крайний правы нижный контакт от куда взялся?У меня его нет, только 2 розовых и все!

Golova_bg
06.07.2009, 23:56
"такие у меня есть" это +12 вольт от клемы генератора - ввод питания в монтажный блок. Со знаком вопроса не имеет отношения к противотуманкам (судя по схеме используется в карбюраторной модели авто).

Eduard_32
07.07.2009, 01:49
"такие у меня есть" это +12 вольт от клемы генератора - ввод питания в монтажный блок. Со знаком вопроса не имеет отношения к противотуманкам (судя по схеме используется в карбюраторной модели авто).

У меня есть этот красно-синий провод. По расцветке такой же, что и к прикуривателю подходит, скорее все это он и есть

BES 403
07.07.2009, 06:03
"такие у меня есть" это +12 вольт от клемы генератора - ввод питания в монтажный блок. Со знаком вопроса не имеет отношения к противотуманкам (судя по схеме используется в карбюраторной модели авто).


Тогда вопрос, почему на ЭТИХ двух розовых проводах напряжения нет?Я пробовал вольтметром мерить!?!?и они между собой закорочены!

Хочу уточнить: фишка окоторой идет речь.Она расположена в левом ближнем к фарам углу монтажного блока,если стоять лицом к лобовому стеклу?Снять ее можно со стороны двигателя, за пластиковой защитой на двух клипсах!А вторая длинная с маленькими мамами следующая справа?

Golova_bg
07.07.2009, 12:57
Эти два провода и должны быть замкнуты.. это одна цепь - они дублируют друг друга. На кузов надо мерить, а не междусобой.

Длинный мелкий разъем там один! ошибиться сложно...

Kostja
16.07.2009, 15:58
Подскажите, поставил птф, проеду в дождливую погоду и появляется вода внутри птф.Как с этим бороться? промазывал герметиком все, не помогло...

Golova_bg
16.07.2009, 16:16
У меня тоже одна ПТФ потеет. Пока не побарол. Хоть стекло отрывай и переклеивай.

Kostja
16.07.2009, 16:23
ага, только такое ощущение, что туда попадает вода...:eek:

Golova_bg
16.07.2009, 17:15
Она и опадает, когда по дождю ездишь. Или при остывании элемента затягивает влажный воздух через неплотность.

volodya
17.07.2009, 23:56
1 причина: это плохо проклеенные стекла
2 причина : место, где крепиться лампочка, защищено резиновой защитой, которой некоторые или пренебрегают или не до конца одевают ее
3 причина: расколотое стеклышко, оно может иметь даже маленькую трещину, но при мокрой погоде, фара может потеть
4 причина: маловероятно, но может быть плохое место посадки лампочки (брак) или плохо зажимают лампочку усики (не туго)

KlubbCAT
03.08.2009, 20:35
разбилось стекло на противотуманке...может кто в курсе, можно его отдельно купить или надо всю фару менять? и если менять стекло, то насколько все это трудозатратно? деньгами особо не стеснен, поэтому если запарно, то не буду морочить голову и куплю птф в сборе :)

Санек пожарный
03.08.2009, 20:37
стекло отдельно продается,надо купить стекло,герметик прозрачный и всё,оторвать осколки старого отчистить от герметика и приклеить новое стекло,дел минут на 20-30

KlubbCAT
04.08.2009, 00:16
Починил противотуманки, купил стекла за 60 рублей и новые лампочки, думал, поменяю стекла на обеих фарах, но на целой противотуманке снять его не удалось и решил не трогать, а только промазал все обильно герметиком, а то они запотевали... по поводу самих противотуманок - ну и дерьмо же ставят на автовазе =( похоже, что они китайского производства, ибо на стеклах стояли неясные иероглифы (на стекле, которое купил в магазине - мейд ин раша, ну и выглядит оно как-то покакчественней того, что стояло), а отражатель наполовину потемнел :( ... лампочки тоже китайского производства, светили чуть ярче габаритов, были даже мысли, а нафига вообще эти противотуманки?! :) в итоге поставил сегодня лампочки осрам по сотне за штуку и ситуация кардинально изменилась, светят в несколько раз ярче и противотуманки стали нести функциональную нагрузку, подсвечивая все, что вокруг машины, в туман не пробовал, может будет толк! так что мало ли кто еще не поменял заводские лампочки в ПТФ, чрезвычайно советую это сделать! вот теперь думаю, что же у меня в фарах головного света стоит :confused: но вроде светит исправно, пока менять не буду :cool:

Golova_bg
04.08.2009, 00:27
Отражатель темнеет из-за воды. У меня пока вроде просохла правая ПТФ. По осени наверно придется вентиляцию сверлить...

batylin
04.08.2009, 00:38
Отражатель темнеет из-за воды. У меня пока вроде просохла правая ПТФ. По осени наверно придется вентиляцию сверлить...

ПРИДЁТСЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я уже поменял 3й комплект ПТФ из-за этого. Промазывание герметиком не поможет, так как в нутри не должно быть воздуха (вакум) тогда и не будет запотевать, вариант один, сверлить вентиляцию. У меня теперь ничего не потеет. диаметр 5мм. По одному отверстию с верху и с низу.

KlubbCAT
04.08.2009, 00:42
кстати, а может есть чего поприличней в штатные места кроме того Г, которое в магазине по 300 р лежит?! Готов раскошелиться, ежели продукт будет какчественный! :) Видел продаются заглушки под круглые противотуманки, но что-то противотуманок таких сегодня не увидел, да и не очень представляю, как их там крепить, разве что основание у них как у штатных, а оптический элемент как раз под эту заглушку

DJ_ALLIGATOR
04.08.2009, 07:10
У меня с завода нормально светят, проблем нет. Менять не буду, видно тебе попали такие плохие...

Golova_bg
04.08.2009, 14:15
Кстати как их правильно регулировать? Я отрегулировал как по книжке, так они дальше ближняка лупят....

mikluxa
04.08.2009, 14:24
Кстати как их правильно регулировать? Я отрегулировал как по книжке, так они дальше ближняка лупят....

Я тоже, когда себе поставил противотуманки,они стали лучше ближнего светить,так я их постипенно опускал,пока народ перестал жаловаться,включать дальнии свет,я всегда ищу грань,и так езжу!:)))Подругому ничего не видно!У моей от противотуманок толку нет практически,мои включаешь-просто супер,противотуманки обычные,заводские!

Ден
04.08.2009, 23:25
Люди добрые, подскажите, поставил новый бампер, а в нем есть заглушки под противотуманки. Если их снять, то там пластмасса некрашеная ! Как быть? Как ставить противотуманки? Мот нада накладки какие искать в цвет кузова и есть ли ваще таковые в природе?

KlubbCAT
05.08.2009, 00:21
есть заглушки с дырками под противотуманки, поищи, они есть крашеные, а есть некрашеные!

Kostja
05.08.2009, 16:16
по поводу самих противотуманок - ну и дерьмо же ставят на автовазе =( похоже, что они китайского производства, ибо на стеклах стояли неясные иероглифы
На АВТОВАЗе ставят противотуманки Киржач, ну или БОШ (крайне редко). Никакого Китая там в помине нет!!!
А если, Уважаемый, на Вашей ПТФ иероглифы, тем более, что не понятные:D:D:D, то ищите концы в салоне, где покупали авто, либо у предыдущего хозяина

KlubbCAT
05.08.2009, 20:23
На АВТОВАЗе ставят противотуманки Киржач, ну или БОШ (крайне редко). Никакого Китая там в помине нет!!!
А если, Уважаемый, на Вашей ПТФ иероглифы, тем более, что не понятные:D:D:D, то ищите концы в салоне, где покупали авто, либо у предыдущего хозяина

брал в салоне, хз был ли им резон менять мне туманки, но факт остается фактом - туманки дрянь :)

batylin
05.08.2009, 20:53
Люди добрые, подскажите, поставил новый бампер, а в нем есть заглушки под противотуманки. Если их снять, то там пластмасса некрашеная ! Как быть? Как ставить противотуманки? Мот нада накладки какие искать в цвет кузова и есть ли ваще таковые в природе?

Это нужно смотреть какой у тебя бампер, я их знаю 3х видов под ПТФ. Фото покажи и я скажу чего тебе нужно.

batylin
05.08.2009, 20:56
кстати, а может есть чего поприличней в штатные места кроме того Г, которое в магазине по 300 р лежит?! Готов раскошелиться, ежели продукт будет какчественный! :) Видел продаются заглушки под круглые противотуманки, но что-то противотуманок таких сегодня не увидел, да и не очень представляю, как их там крепить, разве что основание у них как у штатных, а оптический элемент как раз под эту заглушку Лучше БОШа это Киржач или как у меня,но время покажет, только не давно поставил 1мес. назад.

batylin
05.08.2009, 20:57
У меня с завода нормально светят, проблем нет. Менять не буду, видно тебе попали такие плохие...

У меня 3и раза попадались Бошевские Г..но

Ден
06.08.2009, 10:44
Это нужно смотреть какой у тебя бампер, я их знаю 3х видов под ПТФ. Фото покажи и я скажу чего тебе нужно.

Вот фото бампера!

batylin
06.08.2009, 11:06
Вот фото бампера!

Да у тебя бампер 2113 последнего образца под ПТФ. Рамку ПТФ купишь в магазинах автозапчастей РУСЬ или КЕМП в Москве, на авторынках думаю тоже найдётся. А мне как раз нужны заглушки ПТФ для Зимы что бы не убивать противотуманки, так как больше зимой ими пользоваться не буду, только летом и в сухую погоду. Найти нашёл где купить но ещё не купил, потом покрашу в цвет машины. А то что он в нутри не крашенный, странно. Я себе новый бампер купил передний точь в точь как родной из Тольяти крашенный в цвет моей машины уже был с рамками а не с заглушками и по цене со склада 2178р. Так что будешь покупать рамку, бери с собой заглушку, дабы сравнить крепления, так как есть ещё рамки для бампера старого образца.

Ден
06.08.2009, 11:10
Ок, спасибо, конечно в Москву за рамками не поеду, поищу у себя в городе! Еще один вопросик, а эти рамки уже крашенные продают или как? Можешь тогда и посоветуешь какие противотуманки брать!

batylin
06.08.2009, 11:29
Ок, спасибо, конечно в Москву за рамками не поеду, поищу у себя в городе! Еще один вопросик, а эти рамки уже крашенные продают или как? Можешь тогда и посоветуешь какие противотуманки брать!
Если бы ты покупал с бампером в сборе,то ДА, а по скольку отдельно, но просто чёрный пластик, красить и грунтовать придётся самому или в сервисе.

Kostja
06.08.2009, 11:53
хз был ли им резон менять мне туманки,
Представь, что при транспортировке машины из славного:o города Тольятти в регионы,либо уже в автосалоне при перекатке машины повредился бампер или же что-либо, думаешь меняют на качественное? Я не уверен...Так что вполне может быть, что где-то на пути машины к тебе птф поменяли...

KlubbCAT
06.08.2009, 12:01
Ок, спасибо, конечно в Москву за рамками не поеду, поищу у себя в городе! Еще один вопросик, а эти рамки уже крашенные продают или как? Можешь тогда и посоветуешь какие противотуманки брать!

Я видел крашеные заглушки в Би-Би, ну или Авто49, причем двух фасонов - под стандартную противотуманку и под круглую! А противотуманки бери на какие денег хватит, только не китайские :) я так понимаю, что на наши машины идет противотуманка как на 2110, возьми ее, в вышеназванном магазине в районе 350 рублей за штуку, заглушка около 200 крашеная, некрашеные дешевле, но за покраску денег отвалишь

DJ_ALLIGATOR
06.08.2009, 13:19
Ок, спасибо, конечно в Москву за рамками не поеду, поищу у себя в городе! Еще один вопросик, а эти рамки уже крашенные продают или как? Можешь тогда и посоветуешь какие противотуманки брать!
Я у себя потерял рамку одну, покупал в паре, чёрным цветом они только, крась ОБЯЗАТЕЛЬНО с грунтовкой, без грутновки краска слезит после 1 мойки... перед покраской грунтовкой шкурочкой средней пройди, шкуркой по краске только а не бытовой)) ПС: красил балончиком...

Ден
06.08.2009, 14:50
ок, учту! :) А есть ли краска под цвет кузова в балончиках? Проста не видал че то!

DJ_ALLIGATOR
06.08.2009, 19:17
ок, учту! :) А есть ли краска под цвет кузова в балончиках? Проста не видал че то!
У нас с этим проблем нет, думаю у вас тоже не должно...по номеру цвета или по названию выбирают. У нас я нашёл в магазинах специализирующихся на краске....

MikeZV
14.09.2009, 11:33
Почитал ветку форума...и понял что мне лучше купить комплект для подключения ПТФ иначе самому не разобраться. Подключение реле и установка самих фар не вызвали никаких затруднений. А вот с подключение кнопки есть проблема. По инструкции два провода с кнопки должны подключаться в монтажном блоке к колодке Х4 в клеммы 5 и 19, с трудом отсоединил колодки и увидел что эти места заняты. Специалистов рядом не оказалось и вздохнув убрал все обратно. Куда же их цеплять? Машина 2114, 07.2007 г. (без штатных мест в бампере)

Phics
14.09.2009, 12:01
В панели должна быть готовая колодка под ПТФ туда просто кнопку воткнуть надо.
На реле и провода для фар ПТФ по инструкции(там не должно возникнуть вопрос, так веста в колодка должны быть свободны) ) Удачи!

MikeZV
14.09.2009, 12:37
у меня нет готовой проводки. В комплекте, который я купил есть кнопка с колодкой и проводами. вот по инструкции два провода нужно прокинуть до монтажного блока Х4 и воткнуть в места Х4-5 и Х4-19. но эти места там заняты. какая-то модификация значит была. не пойму.
Хотя может вы и правы...может колодка и есть только запрятана где-то, а я и не сообразил там руками пошарить. :-)) седня вечером гляну.

mikluxa
14.09.2009, 14:00
у меня нет готовой проводки. В комплекте, который я купил есть кнопка с колодкой и проводами. вот по инструкции два провода нужно прокинуть до монтажного блока Х4 и воткнуть в места Х4-5 и Х4-19. но эти места там заняты. какая-то модификация значит была. не пойму.
Хотя может вы и правы...может колодка и есть только запрятана где-то, а я и не сообразил там руками пошарить. :-)) седня вечером гляну.

Должно все быть с завода,не читай инструкции,ищи колодки для подключения фар противотуманных,они в районе ланжеронов,там круглые отверстия в передней панеле,вчера жене менял,ставил новые противотуманки,а себе делал сам,покупал новый бампер с противотуманки и устанавливал,а на левом брызговике колодка под реле,мне показалось,что подчти любое подходит,я себе воткнул от 2105 реле старинное в метале и все работает,очень доволен,ну и хорошая регулировка пучка,на гране,когда встречные перестают жаловаться дальним светом !Будет приятно ездить!:))

MikeZV
14.09.2009, 15:00
mikluxa
имеется ввиду колодка для подключения самих фар?...я то говорю про подключение кнопки на панели приборов. сами фары я уже подключил в монтажном блоке и реле тоже поставил.

Phics
14.09.2009, 15:14
Должно все быть с завода,не читай инструкции,ищи колодки для подключения фар противотуманных,они в районе ланжеронов,там круглые отверстия в передней панеле,вчера жене менял,ставил новые противотуманки,а себе делал сам,покупал новый бампер с противотуманки и устанавливал,а на левом брызговике колодка под реле,мне показалось,что подчти любое подходит,я себе воткнул от 2105 реле старинное в метале и все работает,очень доволен,ну и хорошая регулировка пучка,на гране,когда встречные перестают жаловаться дальним светом !Будет приятно ездить!:))

колодки под бампером у ВАЗов 14 нету))) (у меня не было), а вот колодка под кнопку есть, рукой пошарил под кнопками и нашёл!!! там же у меня ещё лежит колодка под БК)))

MikeZV
14.09.2009, 15:38
вот сегодня тоже пошарю :-)) спасибо за совет...а то я чего-то ступил.
и поясните чайнику, что такое БК:o

MikeZV
14.09.2009, 15:42
и вот еще что. та кнопка что с колодкой в комплекте.
у нее ведь 4 выхода. два с клеммами узенькими...как раз в колодку Х4. а другие два провода пустые. и подключаются по схеме к кнопке ближнего света.
вот этот момент тоже неясен. получается нужно купить новую клемму. из колодки ближнего света вытащить нужный провод, откусить клемму, зачистить и в новую клемму запрессовать два провода и вставить обратно. я правильно понимаю?

mikluxa
14.09.2009, 15:57
ак вы не можете понять,что у всех провода проложены одинаковые,автовазу лень разные ставить,у меня все было проложено,я же себе поставил,я тоже этот комплект для противотуманок купил,но из него взял только кнопку и реле,которое разволилось и все все провода были,я их тоже не сразу нашол!

Phics
14.09.2009, 16:30
ак вы не можете понять,что у всех провода проложены одинаковые,автовазу лень разные ставить,у меня все было проложено,я же себе поставил,я тоже этот комплект для противотуманок купил,но из него взял только кнопку и реле,которое разволилось и все все провода были,я их тоже не сразу нашол!

у мну на оборот, из комплекта взял реле и провода для фар, в Х8 и Х7 где должны быть провода установлены заводом, ничего не было. А вот колодка под кнопку была)))
Видно у всех по разному))) только вот не понятно почему так...(((

MikeZV
14.09.2009, 21:28
Phics нашел все-таки эту колодку. не знаю, почему сразу в голову не пришло ее там поискать. :-))
в общем подключил, а фары не горят и релюшка то сработала, а фары не горят.
возьму завтра мультиметр и буду искать эти злосчастные пропащие 12 вольт. Может контакта где нет.

Phics
15.09.2009, 00:01
Phics нашел все-таки эту колодку. не знаю, почему сразу в голову не пришло ее там поискать. :-))
в общем подключил, а фары не горят и релюшка то сработала, а фары не горят.
возьму завтра мультиметр и буду искать эти злосчастные пропащие 12 вольт. Может контакта где нет.

Да мне тоже в первый раз в голову не пришло что она должна быть, потом уже сообразил что лишних деталей быть не может)))
проверь провода как подключил, туда ли воткнул в колодку провод, от ПТФ в Х8 контаты 2 и 3 это + на фары, земля понятно - кузов)
реле - 30 контакт реле в Х8 контакт 8; 87 контакт реле в Х8 контакт 1; 86 контакт реле в Х7 контакт 17; 85 на реле - земля)))
Удачи...)))

b99mixas
15.09.2009, 01:17
ребят, почитал всю тему, но ответа не нашёл, поэтому излагаю суть дела!! на выходных решил установить противотуманки!! начну издалека!! купил круглые Farren, т.к. штатного места в бампере нет!! прикрутил под номерной знак, не под сам прям, чуток шире получилось!! купил комплект для подключения!! в общем решил сам всё подключить!! на первый день не понял вообще ничего и ни с чем пошёл домой!! на второй день снял блок монтажный и начало доходить!! длины проводов под монтажным блоком не хватало, поэтому вытащить его полностью неудалось, поэтому подключал практически вслепую!! в схеме разобрался!! но вот первая проблема, точней вопрос, в блоках X7, X8, x4 на местах, куда надо крепить мои провода от ПТФ уже были какие-то провода!! их я смело вытаскивал и вставлял свои, правильно ли?? подключил согласно этой схеме релешку, ПТФ и кнопку!! вуа-ля, всё работает!! ПТФ светят, габариты тоже, ближний с дальним - всё работает!! но... потухло освещение приборной доски (не знаю как точно называется, где спидометр, стрелка бензина, температуры и т.п.)!! лампочки все горят, кроме подсветки!! + ко всему потухла лампочка габаритов на кнопке (от ПТФ горит)!! в чём может быть проблема понять не могу!! единственное, что я думаю, что сжёг предохранитель пока тыркал провода, но... мне сказали, что тогда не работали бы стеклоподъёмники, т.к. один предохранитель на них, так ли это!!?? но они работают!! более того, работает всё, кроме подстветки этого самого табло и кнопки включения габаритов!! предохранитель ещё не проверял, может и правда в нём дело!!?? в общем буду рад откликам на крик души!! могу кстати и выложить фотки своего произведения при желании!!

Golova_bg
15.09.2009, 02:25
Габариты и стеклоподъемники не связаны между собой. Скорее всего провод вытащил лишний. По идеи везде должна быть проводка уже проложена от блока до кнопки, только колодку поискать в жгуте, где выходят провода к кнопкам света и обогрева стекла.

MikeZV
15.09.2009, 08:59
b99mixas пока этот монтажный блок дергаешь с коротким шлейфом проводов (я тоже почти вслепую подключал), может контакт где пропал. у меня ситуация почти наоборот, я все правильно собрал, а питания нет....

MikeZV
15.09.2009, 22:37
Продолжил сегодня эпопею с подключением ПТФ. почему то в колодке Х8 на восьмом контакте отсутствует 12 вольт. пришлось обе фары посадить на один провод к первому контакту колодки Х8.
Можно было поискать на других свободных клеммах эти самые 12 вольт, да что-то не хотелось возиться. фиг знает, почему их нет....может кто знает?

Phics
15.09.2009, 23:06
Продолжил сегодня эпопею с подключением ПТФ. почему то в колодке Х8 на восьмом контакте отсутствует 12 вольт. пришлось обе фары посадить на один провод к первому контакту колодки Х8.
Можно было поискать на других свободных клеммах эти самые 12 вольт, да что-то не хотелось возиться. фиг знает, почему их нет....может кто знает?

странно, должны быть, точно всё правильно подключил?

b99mixas
15.09.2009, 23:34
Габариты и стеклоподъемники не связаны между собой. Скорее всего провод вытащил лишний. По идеи везде должна быть проводка уже проложена от блока до кнопки, только колодку поискать в жгуте, где выходят провода к кнопкам света и обогрева стекла.

ну искать уже поздно, всё проложил ведь заново, они теперь там будут болтаться без дела!! =)) если бы проводов хватало вытащить блок хотя б на полметра - было бы всё гораздо проще, а так может и вытащил лишний, фиг подлезешь, соответственно фиг проверишь!! =)) а вообще мне блок менять надо!! всё началось с того, что в метре от моей машины год назад прорвало трубу, залило машину так, что в салоне когда дверь открыл, вода хлынула через порог!! с тех пор вся электрика летит постепенно, потихоньку так вот восстанавливаю!! =))

b99mixas
15.09.2009, 23:36
b99mixas пока этот монтажный блок дергаешь с коротким шлейфом проводов (я тоже почти вслепую подключал), может контакт где пропал. у меня ситуация почти наоборот, я все правильно собрал, а питания нет....

ну я вот теперь тоже думаю, надо бы полазить!! я собрался блок менять, поэтому на место его не прикручивал!! надо бы новый поставить, все провода проверить, потом уже предохранители проверять, может и сгорел какой!! =))

skazo4nik
16.09.2009, 00:44
у меня на то чтоб поставить птф и полностью самому провестипроводку как в мурзилке написано, через монтажку ушло часа 3 и с первого раза заработало всё. с туманками супер! как я раньше без них ездил?!!!

Phics
16.09.2009, 00:46
хм, я отключал все колодки от монтажного блока, достал его и поставил мне нужные клеммы)))

MikeZV
16.09.2009, 08:32
странно, должны быть, точно всё правильно подключил?

Правильно подключил, но все равно еще раз проверю.

MikeZV
16.09.2009, 22:09
Проехал седня первый раз в темное время с ПТФ.....:( толку от них никакого. Жаль не сфоткал. У меня бампер цельный, так я их внедрил в пустые проемы. Или на новые фары копить или забить...

Санек пожарный
16.09.2009, 22:30
Проехал седня первый раз в темное время с ПТФ.....:( толку от них никакого. Жаль не сфоткал. У меня бампер цельный, так я их внедрил в пустые проемы. Или на новые фары копить или забить...
у кого будет возможность посмотрите как установлены ПТФ на новых бамперах,в бампере вырезано отверстие под противотуманку и к бамперу прикручена коробка для крепления самой птф на саморезы,и закрыто всё это рамкой в цвет(это я грубо объяснил). вот всё это продается в магазине.покупаешь всё это вырезаешь отверстие и ставишь заводскую ПТФ,и будет тебе толк :)

Golova_bg
16.09.2009, 22:41
MikeZV, сфоткай свои ПТФ и выложи сюда. Может просто такие "хорошие" противотуманки. У меня штатные БОШ, освещают прекрасно. Все знаки сияют издали, и встречка пока не мигнула не разу...

Сегодня решал проблему запотевания. Просверлил 3 отверстия на 2.5мм сверху и такие же снизу. Погонял фары минут 10.. вода сразу выпарилась....

Phics
16.09.2009, 23:31
У меня тоже бош стоит ПТФ, но есть ПТФ с лучшей конфигурацией. Не купил так как ещё не знал что есть такие. Лампы я поменял, я об этом уже писал, поставил блювижен H3. Светят отлично, настроил границу света, чтоб встречке не мешало и мне было хорошо)))

NicNT
16.09.2009, 23:42
Сегодня решал проблему запотевания. Просверлил 3 отверстия на 2.5мм сверху и такие же снизу. Погонял фары минут 10.. вода сразу выпарилась....

Я понимаю, что в каждой герметичной коробочке должно быть отверстие для стока воды, но вот только не будет ли собираться грязь на отражателях. У самого были мысли по поводу отверстий.

Golova_bg
16.09.2009, 23:44
От поподани всякой фигни приклеил малярный скоч. Сами отверстия не закрывает, но прямого поподания не допускает...

Ден
17.09.2009, 09:23
У меня тоже бош стоит ПТФ, но есть ПТФ с лучшей конфигурацией. Не купил так как ещё не знал что есть такие. Лампы я поменял, я об этом уже писал, поставил блювижен H3. Светят отлично, настроил границу света, чтоб встречке не мешало и мне было хорошо)))

Можешь поподробнее что за ПТФ с лучшей конфигурацией?

PHNeoN
17.09.2009, 13:00
Я купил противотуманки бош с рефленым стеклом отдал 400р. И за работу электрику 250 и того 650р. Оно того стоит сам убедился.

TorpedoMan
17.09.2009, 21:39
У меня левая противотуманка светит каким-то овальным пучком, это из-за чего может быть? можно ли самому настроить ПТФ для прохождения Тех осмотра, можно ли поставить в них галоген?

TorpedoMan
17.09.2009, 21:53
DJ_ALLIGATOR, я позавчера покупал эти рамки, продаются они крашенные, 400р пара, цвет 1 в 1

Golova_bg
17.09.2009, 21:58
У меня левая противотуманка светит каким-то овальным пучком, это из-за чего может быть? можно ли самому настроить ПТФ для прохождения Тех осмотра, можно ли поставить в них галоген?

Попробуй лампочку поменять. Похоже лампа слишком длинна или коротка. Лампочки и так там галогеновые идут :)

TorpedoMan
17.09.2009, 22:17
А какие туда ставятся? Н7? или что-нибудь поменьше, и какие лучше ставить?

Golova_bg
17.09.2009, 22:42
Смотря в какие ПТФ. В БОШ ставится H3 55w 12v.

NicNT
17.09.2009, 23:27
Размер лампы должен быть указан на стекле ПТФ. У меня в БОШевских ПТФ стоят Н1. Светят просто замечательно.

Phics
17.09.2009, 23:41
Можешь поподробнее что за ПТФ с лучшей конфигурацией?

внутри ПТФ отражатель получше будет, стёкла другие. Святят чуток по другому. Это трудно на словах сказать. надо покупать, ставить, сравнивать. Типа проводить тестирование... Еслиб я их увидел до Боша, я купил бы верно их)))

hose
17.09.2009, 23:44
У меня левая противотуманка светит каким-то овальным пучком, это из-за чего может быть? можно ли самому настроить ПТФ для прохождения Тех осмотра, можно ли поставить в них галоген?

Привет! Работаю в автосалоне(Вазы). Купил себе тумашки на рынке(400р),шт. мест не было сам вырезал,поставил,для меня отлично светят,решили проверить с другими,взяли со склада для продажи на ДОП оборудование,тот же результат светят пучками,поставили туманки с люкса 2114 - идеально! ровная линия,по бокам по два метра. Итог - туманки скорее всего плохого качества сами,лампы не причем!

Ден
18.09.2009, 09:52
внутри ПТФ отражатель получше будет, стёкла другие. Святят чуток по другому. Это трудно на словах сказать. надо покупать, ставить, сравнивать. Типа проводить тестирование... Еслиб я их увидел до Боша, я купил бы верно их)))

а что хоть за производитель? Может фотка есть?

Dima012
18.09.2009, 12:28
Не могу определить ни производителя, ни размер лампы. На стекле нет ничего. Противотуманки штатные, машина люкс...

анрейка
18.09.2009, 12:31
Не могу определить ни производителя, ни размер лампы. На стекле нет ничего. Противотуманки штатные, машина люкс...

H3 С ПРОВОДКОМ ЛАМПА

aybat
19.09.2009, 09:55
Подскажите, где находятся Х7 и Х8? Откуда к ним доступ?

Phics
19.09.2009, 12:14
Подскажите, где находятся Х7 и Х8? Откуда к ним доступ?

доступ со стороны двигателя, кАпотик открываем и к монтажному блоку гоу... со стороны водителя чёрная кАробочка))), что достать его, отключаем АК. откручиваем две гайки держатели, чуть приподымаем и отключаем разъёмы аккуратно, если есть рисунок или схема, то смотрим как расположены Х7,8, если нет, то переворачиваем блок там цифрами подписано какие колодки куда поставлены, запоминаем как располагали изначально в монтажном блоке, подключаем ПТФ, собираем всё обратно)))

Golova_bg
19.09.2009, 13:08
Нет не так. Снимаем около вакумного усилителя тормозов пластмассовый экранчик и выдергиваем два разъема: один с большими клемами мама в количестве 6 штук, другой с мелкими в колличестке 17. Втыкаем провода и собираем обратно...

aybat
19.09.2009, 13:44
Снимаем около вакумного усилителя тормозов пластмассовый экранчик

Экранчик за адсорбером (ваз2114 1,6)? Если так, то и адсорбер придется снять?

NicNT
19.09.2009, 14:03
Экранчик за адсорбером (ваз2114 1,6)? Если так, то и адсорбер придется снять?

Справа от вакуумника, если смотреть от бампера. За адсорбером. И его открутить, если сильно мешает. Это проще чем выковыривать весь монтажний блок.

TorpedoMan
20.09.2009, 16:02
а как противотуманки снимаются? если штатные

Golova_bg
20.09.2009, 16:28
Вынуть крыжечку на бампере и отвернуть...

Bonderas
21.09.2009, 09:53
Нет не так. Снимаем около вакумного усилителя тормозов пластмассовый экранчик и выдергиваем два разъема: один с большими клемами мама в количестве 6 штук, другой с мелкими в колличестке 17. Втыкаем провода и собираем обратно...

Это не ошибка?
Если снять пластиковый экран, то мы видим 3 разьема.
если смотерть на монтажный блок со стороны двигателя то левый разьем - Х8. В нем 8 клемм мама. А средний - Х7 с 17 разьемами.

Golova_bg
21.09.2009, 16:11
Нуда.. конечно 8ми контактный....

Bonderas
21.09.2009, 21:44
Установил наконец-то противотуманки. Подключал верно. Оказывается было неисправно реле. Щелкало, однако контакты не замыкала.

Водитель
21.09.2009, 21:48
Установил наконец-то противотуманки. Подключал верно. Оказывается было неисправно реле. Щелкало, однако контакты не замыкала.

я так понял что штатных мест нет, фото бы не включенных еще глянуть как стоят.

Bonderas
21.09.2009, 22:23
я так понял что штатных мест нет, фото бы не включенных еще глянуть как стоят.

Завтра сделаю фото.
Мест штатных нет, пришлось колхозить. Однако держаться они прочно, не вибрируют на ходу. Завтра будет фото ПТФ и их крепления.

Bonderas
23.09.2009, 21:45
Выкладываю фото ПТФ и их крепления.
ПТФ китайские, не стал загоняться по этому поводу, главное что светят и прилично.
На фото видно, что крепятся ПТФ двумя саморезами. Под передний саморез подложена шайба, иначе ПТФ касалась бампера и невозможно было регулировать по высоте (да и нагреваются они прилично, боюсь за бампер). Пучок проводов от противотуманок в ближайшие выходные будет убран. Разьемы, клеммы и крепеж уже приобретено, времени нехватает.
Кому интересно: отверстия делались гвоздем. Прикладывал к гвоздю паяльник и проплавлял. Получилось на мой взгляд аккуратно и действенно.
P. S. Я лично получил то, чего и хотел.

Санек пожарный
28.09.2009, 15:35
/forum/attachment.php?attachmentid=4331&stc=1&thumb=1&d=1254126978 (/forum/attachment.php?attachmentid=4331&d=1254126978) /forum/attachment.php?attachmentid=4332&stc=1&thumb=1&d=1254127148 (/forum/attachment.php?attachmentid=4332&d=1254127148)
Макс 2114 что за птф такие интересные?

vovan606310
29.09.2009, 22:45
Чтобы ПТФ не запотевали я промазал герметиком все соединения (стекло и отражатель, резиновый чехол и отражатель, провода и резиновый чехол). Мне помогло. Правда есть один минус - каждый раз при замене лампочки приходится промазывать чехол.

Ден
03.10.2009, 20:32
сегодня подключал противотуманки, и столкнулся с такой проблемой: Места в колодках, куда нада подключать реле, заняты (Х8-8 и Х7-17, причем Х8-8 толстый розовый провод входит) Насколько я понимаю, они должны быть свободны - чтоб подключить туда новое реле. Попробовал запарарелить новое реле с этими проводами, нихрена не работает! Колодка под кнопку уже была, на кнопке и подсветка работает и окошечко загорается когда нажимаешь! Подскажите, как же все таки подключить ПТФ?

NicNT
03.10.2009, 22:58
сегодня подключал противотуманки, и столкнулся с такой проблемой: Места в колодках, куда нада подключать реле, заняты (Х8-8 и Х7-17, причем Х8-8 толстый розовый провод входит) Насколько я понимаю, они должны быть свободны - чтоб подключить туда новое реле. Попробовал запарарелить новое реле с этими проводами, нихрена не работает! Колодка под кнопку уже была, на кнопке и подсветка работает и окошечко загорается когда нажимаешь! Подскажите, как же все таки подключить ПТФ?

Толстый розовый с генератора и на нём должно быть постоянно 12 В. Аккуратней с ним. Если смотреть на фишку разъёма, то нумерация контактов производится слева на право и сверху вниз. Восьмиконтактная фишка. Или ошибся в счёте или не тот разъём.

Ден
03.10.2009, 23:02
Толстый розовый с генератора и на нём должно быть постоянно 12 В. Аккуратней с ним. Если смотреть на фишку разъёма, то нумерация контактов производится слева на право и сверху вниз. Восьмиконтактная фишка. Или ошибся в счёте или не тот разъём.

да нет, самый первый разьем - Х8

NicNT
03.10.2009, 23:32
да нет, самый первый разьем - Х8

Распиновка монтажного блока

Golova_bg
03.10.2009, 23:48
Нужно искать колодку под реле ПТФ в районе аккумулятора. Повидимому проводка уже разведена....

Ден
03.10.2009, 23:54
Нужно искать колодку под реле ПТФ в районе аккумулятора. Повидимому проводка уже разведена....

нада посмотреть завтра будет, а где хоть оно может быть? под аккумуляторои чтоли? Противотуманки то я без проблем воткнул в Х8, там места свободные были, т.е. под них проводов изначально не было! думешь сделана разводка под реле ПТФ?

Golova_bg
04.10.2009, 01:26
Если 17 контакт занят, то это 100% на реле.. пройдись по проводу...
Колодка может быть около левой фары, или мотаться под аккумулятором на гофре...

Wayn
04.10.2009, 11:26
Подскажите, как же все таки подключить ПТФ?
штатные ПТФ не предусмотрены? я правильно понимаю?
если нет, то проводка должна быть готова штатно от салона до монтажного блока, ты нажимаешь на кнопку, реле же не щелкает, соответственно его надо поставить, подойдет обычное 4х контактное.
По контактам к реле, примерно:
1) один провод идет на ПТФ (+)
2) один провод на массу
3) один провод от кнопки, вроде желто-черный, точно не помню надо посмотреть на каком из них у кнопки появляется напряжение, при ее включении.
4) это (+), откуда угодно, либо розовый как те уже написали, лично я просто от акума кинул дополнительный и повесил на него предохранитель.
Вот вроде в принципе все

Ден
05.10.2009, 21:44
Подключил я вчера все-таки противотуманки, Доволен до ужаса просто! Светят на 5+ (Возможно конечно из-зи лампочек филипс +30%), теперь даже ближний включаешь, даже не заметно как то. Тока вот кажется противотуманка которая с моей стороны уж больно сильно светит на встречку, даж поморгали седня уже! Вопрос такой: Там есть болты на противотуманке, дак они настраивают свет влево-вправо или вверх-вниз? А то я чет покрутил и разницы не ощутил никакой.

Санек пожарный
05.10.2009, 21:46
вверх вниз в основном

Phics
05.10.2009, 22:08
Подключил я вчера все-таки противотуманки, Доволен до ужаса просто! Светят на 5+ (Возможно конечно из-зи лампочек филипс +30%), теперь даже ближний включаешь, даже не заметно как то. Тока вот кажется противотуманка которая с моей стороны уж больно сильно светит на встречку, даж поморгали седня уже! Вопрос такой: Там есть болты на противотуманке, дак они настраивают свет влево-вправо или вверх-вниз? А то я чет покрутил и разницы не ощутил никакой.

покрути винт против часовой стрелке до у пора, сам увидишь, что пучок света будет направлен вниз. Настрой обязательно! Удачи!)

Golova_bg
06.10.2009, 02:09
А проив ли часовой стрелки? Как я помню по часовой опускается.
Противотуманки влево-вправо регулировать нет смысла- они светят веером.

Phics
06.10.2009, 13:45
по часовой закручиваешь, значит основание ПТФ прижимается корпусу. значит поднимутся, вроде так.....)))) а может и нет.... ну короче покрути до упора в ту и в ту сторону... увидишь... поставь авто за 5метров до стены...)))

Alex-rus
09.10.2009, 13:14
кто нить фото выложите пожалуйста как резали!!! все купил и вот хочу сам прорезать!!!! и поставить

aybat
13.10.2009, 15:11
2114 2008г.в. 1,6.
В монтажном блоке подключаешь к Х8 4 провода (контакты 1,2,3,8 и к Х7 1 провод (контакт 17). И все дела! Все это в прилагаемой схеме нарисовано.
Вообще то схема была нарисована для 2108,09,099. Получается все подходит и для 2114. Единственное отличие - разъемы на схеме обозначены Ш8 и Ш7 (реально -Х8 и Х7). В данной теме имеются даже реальные фотографии этих разъемов с добавленным кем то рисунком подкл. проводов из комплекта.

bomba
13.10.2009, 15:18
Не нашел тему, пишу сюда. Хочу противотуманки, все пишут как ставят, а вот вопрос ЧТО СТАВЯТ? Перефразирую: Какие противотуманки вы ставите или ставили?

ЗЫ: недавно зашел в магазин, увидел HELLA, теперь спать не могу... Денег жалко... переубедите что китайские светят не хуже... пожалейте мой бюджет!!!

киря зверь
13.10.2009, 15:21
2114 2008г.в. 1,6.
В монтажном блоке подключаешь к Х8 4 провода (контакты 1,2,3,8 и к Х7 1 провод (контакт 17). И все дела! Все это в прилагаемой схеме нарисовано.
Вообще то схема была нарисована для 2108,09,099. Получается все подходит и для 2114. Единственное отличие - разъемы на схеме обозначены Ш8 и Ш7 (реально -Х8 и Х7). В данной теме имеются даже реальные фотографии этих разъемов с добавленным кем то рисунком подкл. проводов из комплекта.
Я тоже брал комплект проводов для подключения ПТФ так там по ихней схеме вообще замыкание получается .Нашёл схему для ваз 2115 и подключил всё ОК правда колодка под кнопку уже была.

киря зверь
13.10.2009, 15:25
Не нашел тему, пишу сюда. Хочу противотуманки, все пишут как ставят, а вот вопрос ЧТО СТАВЯТ? Перефразирую: Какие противотуманки вы ставите или ставили?

ЗЫ: недавно зашел в магазин, увидел HELLA, теперь спать не могу... Денег жалко... переубедите что китайские светят не хуже... пожалейте мой бюджет!!!

Китай вообще не бери - говно (мутнеет стекло ,отваливается зеркальный элемент) а ещё герметизации ни какой лампы вспатеешь менять!!! Я брал обычные заводские комплект 650р

Санек пожарный
13.10.2009, 15:26
Не нашел тему, пишу сюда. Хочу противотуманки, все пишут как ставят, а вот вопрос ЧТО СТАВЯТ? Перефразирую: Какие противотуманки вы ставите или ставили?

ЗЫ: недавно зашел в магазин, увидел HELLA, теперь спать не могу... Денег жалко... переубедите что китайские светят не хуже... пожалейте мой бюджет!!!
лучше один раз потратится на хорошие,чем два раза г... купить. китай плохие

bomba
13.10.2009, 15:39
Ну китай ладно, для примера написал. Интересует относительно тех, ктороые "штатные". И еще сразу вопрос: Если купить "штатные" и накладку в бампер под них(тоже видел продается), то сложно будет крепить кроме как прорезать отверстия под прокладки эти?

aybat
13.10.2009, 15:47
Только что звонил в авто сервис по поводу прорезки бампера под штатные ПТФ. Говорят, что сделать можно, но за точность светового потока не отвечают. Поэтому советуют накладные.

киря зверь
14.10.2009, 20:40
Только что звонил в авто сервис по поводу прорезки бампера под штатные ПТФ. Говорят, что сделать можно, но за точность светового потока не отвечают. Поэтому советуют накладные.

Вырезать очень легко самому только разметить нужно точно и всё, сама туманка (заводская )крепится через специальную вставку которая стоит с внутренней стороны а снаружи накладка(очки называют)даже если чуть накасячиш накладкой закроется, кстати накладки бывают двух видов а подойдёт только одна.

Phics
14.10.2009, 23:41
Моё мнение...
Если на бампере не предусмотрена установка ПТФ, то на фиг надо их врезать туда, проблем больше только!!! А вот поставить на креплениях можно и выбор велик! Мне кажется намного симпатичней будет и пользы будет наверно больше)... ИМХО...

Alex-rus
15.10.2009, 01:07
Моё мнение...
Если на бампере не предусмотрена установка ПТФ, то на фиг надо их врезать туда, проблем больше только!!! А вот поставить на креплениях можно и выбор велик! Мне кажется намного симпатичней будет и пользы будет наверно больше)... ИМХО...

тут я не соглашусь! во первых накладные смотрятся по мне не очень прикольно, 2е мне резал знакомый и если правильно резать то все ок должно быть!

MikeZV
20.10.2009, 10:19
Наконец-то добрался до своего авто с фотоаппаратом.
Получилось симпатично, НО.....толку от этих фар практически никакого, хорошо хоть обочину освещают, вот здесь небольшой плюс. Светят очень ярко, если вверх приподнять так вообще слепят, но освещенности вперед практически нет. Свет как то рассеивается впереди машины и все...
С выбором фар не запаривался, купил можно сказать самые дешевые (400 р), вот и результат. Хотя в общем то на глаз ничего лучшего не попадалось, а эти подкупили своим П-образным кронштейном для облегчения установки, которая заняла 15 минут времени.
Вот с приобретенным комплектом по подключению ПТФ пришлось повозиться, как я уже писал пришлось посадить обе фары на один провод, потому что второй оказался вообще без напряжения, а сейчас и на этом проводе пусто:( Может релюшка накрылась...

aybat
20.10.2009, 12:20
Светят очень ярко, если вверх приподнять так вообще слепят, но освещенности вперед практически нет. Свет как то рассеивается впереди машины и все...
И у меня такая же фигня...Хотя фары совсем другие - круглые и размерами по-больше.

NicNT
21.10.2009, 05:24
И у меня такая же фигня...Хотя фары совсем другие - круглые и размерами по-больше.

Помоему, это вполне нормально. Предназначение ПТФ обозначить вашу машину для встречной при плохой видимости, а не заменять фары дальнего света. У меня стоят штатные и тоже больше светят по обочинам, чем перед машиной.

MikeZV
21.10.2009, 09:38
Помоему, это вполне нормально. Предназначение ПТФ обозначить вашу машину для встречной при плохой видимости, а не заменять фары дальнего света. У меня стоят штатные и тоже больше светят по обочинам, чем перед машиной.
Полностью согласен.
Вот только и они вдруг перестали меня "обозначать"....кнопка на панели приборов "запитана" и включается, и реле щелкает, а 12В на фары пропали куда-то, еще и ко всему прочему плюсовой хомут на аккумуляторе развалился пополам:(

Ден
21.10.2009, 09:56
Помоему, это вполне нормально. Предназначение ПТФ обозначить вашу машину для встречной при плохой видимости, а не заменять фары дальнего света. У меня стоят штатные и тоже больше светят по обочинам, чем перед машиной.

у меня ПТФ светят не хуже ближнего света, можно даже его не включать, разница не заметна.

XPAH
30.10.2009, 15:18
Выкладываю фото ПТФ и их крепления.
ПТФ китайские, не стал загоняться по этому поводу, главное что светят и прилично.
P. S. Я лично получил то, чего и хотел.
Стояли у меня такие на классике, все хорошо, но после осени-зимы, пришось выкинуть, полностью отошло покрытие на отражателе. Хотя потом узнал что его можно было у мастеров гальваники восстановить.
П.С.
Не давай им запотевать, а то будет тоже самое китай есть китай((

XPAH
30.10.2009, 15:21
..... в нутри не должно быть воздуха (вакум) ......
... вариант один, сверлить вентиляцию......
Вы противоречите сами себе ))

XPAH
30.10.2009, 15:24
Предназначение ПТФ обозначить вашу машину для встречной при плохой видимости, а не заменять фары дальнего света.
Тут вы глубоко заблуждаетесь в предназначении ПТФ. Попробуйте в туман поездить с ближним (не говоря уже о дальнем свете). Это касается и тех кто ставит ПТФ на уровне (выше) основных фар. Нормально установленные ПТФ освещают обочину и при тумане дают свет не отражаясь в глаза водителю.

zwein
30.10.2009, 16:12
Привет всем, уже давно наблюдаю за разными темами форума, взял много интересного отсюда, вот решил поделиться.
Купил себе противотуманки WESSEM MINI ближний свет с рефленым стеклом на ближний свет,
разницу получил колоссальную, светят просто супер, обочину стало видно гораздо больше, меня сначала уговаривали поставить ксенон но не хотел быть похххххтом и слепить всех своим светом решил пойти другим путем.
Теперь и ксенон никакой не нужен и дальним по трассе ночью почти не пользуюсь.
лампы осрам +30%

установил кстати почти так же как MikeZV, только чуток пошире

MikeZV
02.11.2009, 16:05
zwein
а пошире это как? использовал какие-то выносные кронштейны?

zwein
03.11.2009, 19:04
Установил точно же такие как по этой ссылке
http://www.semerka.info/?q=node/30
+ поставил лампы OSRAM H3 +30%

светит просто супер, обочину и слева и справа,
разница с противотуманками и без них просто колоссальная,
как я раньше без них ездил...

Dimoniuss
03.11.2009, 22:09
Поставил в прошлом ноябре себе доп дальний свет фирмы "Sirius", это дочерка хэллы в корее. Отлично было ездить и в туман и в снег. Особенно по не освщаемым участкам области. НО, т.к. отсутствовали штатные прокладки и герметик в корпусе доп фар, на дфнный момент умерли отражатели.

На предидущей своей машине, ставил противотумы....мда, даже в туман не помогали, хотя покупал дорогие. Вот и остановился на дальнем свете. Советую. Ток с фирмой не промахнитесь.

Линзованые тоже не айс. На мой взгляд, самые отличные - это прямоугольные доп фары дальнего света!

navel
16.11.2009, 14:56
я как счастливый человек имею заводские птф,видел у многих туда ксенон ставят,мне вот чет не очень хочется заморачиваться,я вот решил поставить туда светодиодные лампы,как думаете будет норм???и какой цоколь стоит в стандартных передних ПТФ ваз 2114 07 года

Eclipse
18.11.2009, 10:41
Кто ни будь делал так чтобы противотуманки отключались как ближний при выключении зажигания???

MuXaJIbI4
18.11.2009, 19:31
народ! всем доброго времени суток! Подскажите по противотуманкам! Какие лучше ставить? С линзой, с гладким стеклом или рефлёным?! что в общем лучше светить будет?! если обсуждалось, питбулями не травите! не нашёл!

tagil
19.11.2009, 19:45
h3 в туманках. светодиодные лампы туда поставить не получится ( хотя имеются светодиодные лампы и с ГАЛОГЕНОВЫМ цоколем :) )
а если и воткнёшь. то никакого эффекта не получится. ставь ксенон и будет тебе счастье и удали предыдущее своё сообщение))
http://pic.ipicture.ru/uploads/081230/3558/fIj0O1L8Oc.jpg

saharec
23.11.2009, 15:26
привет всем. подскажите пожалуйста кто вырезал сам места под ПТФ что для этого нужно чем резали если есть фото буду очень блогадарен!

micukan
24.11.2009, 17:55
Большое спасибо участникам форума за дельные советы по установке ПТФ.Сегодня прежде чем начать работы прочитал всю тему.Благодаря этому избежал многих ошибок.Самое главное выяснил что под торпедой должен быть разъем на кнопку-а это все упростило намного.Снял БК,нашел разъем,подключил кнопку из набора.А вот в моторном отсеке чуть не лоханулся.Снял колодки Х8 и Х7.Нашел на Х7-17 гнездо.....А оно ЗАНЯТО??? Хорошо позже вспомнил что нумерация идет со стороны проводов(хотя в форуме об этом говорилось!!!)Все провода установил как описано в инструкции.Реле закрепил рядом с блоком предохранителей со стороны мотора-даже сверлить не надо под саморез,уже есть отверстие на щитке.Сами ПТФ пока не ставил,так как вначале надо менять ломаный бампер-он уже куплен под ПТФ.Фары взял штатные десяточные.Пока только проверил как работает-ВСЕ ОКЕЙ с первого раза.

MikeZV
27.11.2009, 09:04
Правда у меня так получилось что только на одном подсоединенном проводе было 12В...а второй пустой

errorr666
28.11.2009, 20:21
Ну что ж - с проводкой мне подфартило...всё было,кроме кнопки и релюхи.Взял WESEM 2НМz + phillips(+30%).Поглядеть бы в глаза тому ****у,который оставил 10 см проводов-это раз.Крепить фары пришлось к бамперу - т.е. засверливать к основанию,в том месте,где надеваются очки для ПТФ - это два.Они не регулируются-т.е. нет винтов настройки(хотя продавец в би-би настоятельно заверял,что для 14ки это самое оно) - это три.Фары сели,как родные - только одно но,я не могу их отрегулировать - выставляю подтягиваю что есть дури-а они всё равно падают.Что делать,может у меня руки кривые - помогите советом пожалуйста-чек похерил((

MuXaJIbI4
29.11.2009, 16:36
насколько я знаю, что на десятку что на самару ПТФ одинаковые! я себе в би-би брал штатные ПТФ на десятку! и болты есть регулировочные и встали норм !

errorr666
29.11.2009, 18:45
Всё разрулил - ура!Руки оказались не из жопы!Светят отпад - забыл про свои Найтбрекеры сразу же-идеальное покрытие-как раз туман пошёл над городом,шикарно!

saharec
30.11.2009, 22:54
в выходные вырезал в бампере места под штатные ПТФ вот что получилось.

Санек пожарный
30.11.2009, 23:26
МА ЛА ДЕЦ! :) как родные. отрегулировал их?

saharec
30.11.2009, 23:31
да отрегулировал светят хорошо. в будущем хочу ксенон в них поставить.

tarix09
03.12.2009, 19:55
Как снять штатные противотуманки???

Санек пожарный
03.12.2009, 20:01
открутить крестовой отверткой два саморезика:)

tarix09
03.12.2009, 20:07
Это я понимаю, но они с переди закрыты декоративными вставками, а вот как они снимаются низнаю, потдевал отвёрткой никак - а втрук лопнет.

Санек пожарный
03.12.2009, 20:09
:) надо их сверху чуть-чуть отогнуть и потянуть на себя с усилием,всё это делается без отвертки. хотя ставки разные,двух видов бывают

ЖЕк
18.12.2009, 22:29
У меня тоже небыло,сам делал...купил релюшку кнопку и провода...подцепил противотуманки,релишку протянул до блока предохранителей там вставил в разьёмы которые для этого предназначены...в салоне нашёл провода на кнопку и оля-ля-ля...всё горит и светиться как положено)))

alex254
04.01.2010, 17:36
в выходные вырезал в бампере места под штатные ПТФ вот что получилось.

Как размечал места под вырез и чем дырявил?

ZodchyI R12
04.01.2010, 21:13
Ребят будьте так любезны подскажите, вощем регулярно перегорает лампочка с одной стороны в штатной туманке. вытаскиваю она вся мутная как будто дымом заполнилась, может кто сталкивался

Санек пожарный
04.01.2010, 21:20
купи нормальные лампы. возможно фара не герметична

ilnur55
04.01.2010, 21:21
В моей ласточке нет штатных противотуманок ! сегодня обзвонил все автосервисы с просьбой их поставить в штатное место (в бампер)ни один сервис не захотел. Вообщем они боятся криво вырезать дыры для них! Че делать не знаю ????
:angry: :angry: :angry:

Посмотри у меня в альбоме от приоры себе поставил.... отлично светят

ZodchyI R12
04.01.2010, 21:47
да не фара герметична, даже не потеет, а лампы всякие перепробовал от филипа до нарвы и +30 и +50 ставил, один хрен горят, на проводку ещё грешу мажет масса где шалит

ZodchyI R12
04.01.2010, 21:48
Ильнурик тее по ск-ка встали эти туманки, и как их ставил распиши по подробнее, их же наверное в заглушки предётся врезать

ilnur55
05.01.2010, 08:22
Ильнурик тее по ск-ка встали эти туманки, и как их ставил распиши по подробнее, их же наверное в заглушки предётся врезать

Бампер у меня без штатного места так что вырезал круг предварително отметив каронкой по гипсакартону диаметром89. Туманки купил за 1,5 руб, разъемы за 450 руб --- это все мне обошлось где 2,3 рубля

alex254
05.01.2010, 11:12
Бампер у меня без штатного места так что вырезал круг предварително отметив каронкой по гипсакартону диаметром89. Туманки купил за 1,5 руб, разъемы за 450 руб --- это все мне обошлось где 2,3 рубля

Не мог бы поподробней описать процесс установки (крепление и тд). Или сфотать с близкого расстояния. Тож бампер без дырок,но родные квадратные неохото ставить.Твой вариант с Приоровскими ништяк смотрится издалека.

Naglec13
08.01.2010, 08:51
туманки можно параллельно к габаритам повесить?

MrUpgrader
08.01.2010, 08:58
туманки можно параллельно к габаритам повесить?
Можно, но лучше по заводской схеме , через отдельное реле

Naglec13
08.01.2010, 09:06
дак а куда его воткнуть? в монтажном блоке место пустое должно быть?и куда провода подсоединять?

MrUpgrader
08.01.2010, 10:49
Naglec13 ,неужели так трудно, прочитать тему сначала? /forum/showpost.php?p=79120&postcount=140

ilnur55
24.01.2010, 19:58
Не мог бы поподробней описать процесс установки (крепление и тд). Или сфотать с близкого расстояния. Тож бампер без дырок,но родные квадратные неохото ставить.Твой вариант с Приоровскими ништяк смотрится издалека.

http://vkontakte.ru/album52456657_99510154

ilnur55
24.01.2010, 19:59
дак а куда его воткнуть? в монтажном блоке место пустое должно быть?и куда провода подсоединять?

Собери согласно схемы и реле будет выносное, на монтажку реле не ставится вот фото http://vkontakte.ru/album52456657_99510154

ilnur55
24.01.2010, 20:30
Извените за грязную машину

ЛехаС401СС
24.01.2010, 21:06
думаю лучше было бы чуть-чуть ближе к центру их расположить...

alex254
25.01.2010, 00:10
Если поставлюна свою приоровские туманки,плохо будет смотреться. Надо как-то отверстия под них облагораживать. У меня машина светлая (жемчуг),муха накакает,уже заметно.

Михуэлло
26.01.2010, 22:38
думаю лучше было бы чуть-чуть ближе к центру их расположить...

да как есть - хорошо смотрится! Я себе на 7-ке в бампер Hella micro DE так же по краям врезал. Четко машину обозначает и светит пошире. Но кому как нравится))

Navsad
27.01.2010, 18:10
Не плохо выглядит. Вот бампер новый куплю тоже такие поставлю, благо они у меня новенькие имеются, в свое время хотел их на маську приспособить, да все руки не дошли. Кстати они намного шире светят штатных.

Maximum6213
27.01.2010, 18:36
а как эти туманки называются и кока стоят?

Chesno
30.01.2010, 12:27
Хелп!
Установил недавно подаренные мне штатные противотуманки с ГЛАДКИМИ стеклами. Все было супер, светят далеко и пучком, то что мне нужно было! Я часто езжу в командировки на своей машине в темное время суток, так что помощь от ПТФ ближнему свету была нелишней))). Но недолго счестье длилось - разбил одно стекло. Теперь немогу найти такое гладкое стекло к штатной противотуманке.

Прошу помощи: Кто производит, кто продает, хоть что нибудь.... кидайте координаты!

Спасибо.

ilnur55
30.01.2010, 20:48
а как эти туманки называются и кока стоят?

Приоровские родные ( полностью коплект с разъемами мне обошлось в 1800 рубликов, провода согласно схемы сам протянул.....)

greimi
09.02.2010, 18:13
Хелп!
Установил недавно подаренные мне штатные противотуманки с ГЛАДКИМИ стеклами. Все было супер, светят далеко и пучком, то что мне нужно было! Я часто езжу в командировки на своей машине в темное время суток, так что помощь от ПТФ ближнему свету была нелишней))). Но недолго счестье длилось - разбил одно стекло. Теперь немогу найти такое гладкое стекло к штатной противотуманке.

Прошу помощи: Кто производит, кто продает, хоть что нибудь.... кидайте координаты!

Спасибо.
у меня товарищ на авторынке брал 50 рэ штука, клеил на герметик и всё.

Phics
18.02.2010, 15:47
Ставил ПТФ сам, в этой теме уже писал что к чему, теперь появился другой вопрос,
Связан он с верхней световой границей! Какие на сегодняшний день есть ПТФ или подскажите что можно посмотреть, чтоб верхняя граница сильно не рассеивалась и не слепила встречку. Есть ли разница в стёклах(гладкое или наоборот)... и если ставить ксеноновую в ПТФ есть ли вообще в этом смысл???

Paul_V
18.02.2010, 16:11
Phics, если ксенон в ПТФ поставишь, то будет просто очень ярко, будет красивый белый свет, на этом достоинства заканчиваются, так как ПТФ сами по себе не призваны бить далеко, они просто буду слепить как и обычные ненастроенные фары, а вкупе с тем, что само размещение ПТФ не способствует сухости, то я не знаю, как долго все это проработает)) Настроить туманки как обычные фары учитывая верхние и нижние границы вряд ли получится в силу того, что рассеиватель имеет только вертикальный рисунок, да и диапазон регулировки мягко говоря маленький. Я у себя сделал так: затянул регулировочные шурупы, а потом просто на 3 оборота ослабил, чтобы было одинаково.

IGORLOMA
18.02.2010, 16:22
а я часто с ПТФ одними ночью по городу езжу,бе ближнего.вгороде в принципе ночью надо просто обозначиться.

LxSus
18.02.2010, 18:36
Тут вы глубоко заблуждаетесь в предназначении ПТФ. Попробуйте в туман поездить с ближним (не говоря уже о дальнем свете). Это касается и тех кто ставит ПТФ на уровне (выше) основных фар. Нормально установленные ПТФ освещают обочину и при тумане дают свет не отражаясь в глаза водителю.

Предназначение ПТФ - обозначить машину во время тумана или дождя. Есть еще доп фары, из названия понятно для чего. Нужно понимать какого результата хочется добиться, лучшей освещенности или безопасности.

Navsad
18.02.2010, 19:09
Предназначение ПТФ - обозначить машину во время тумана или дождя. Есть еще доп фары, из названия понятно для чего. Нужно понимать какого результата хочется добиться, лучшей освещенности или безопасности.

Блин, всегда думал, что лучшая освещенность=лучшая безопасность, это первое.

Обозначает машину в плохую погоду задние противотуманные фонари, но ни как не передние ПТФ, ближний и так вполне обозначает машину для встречных, а вот самому ни фига не видно, поэтому задача ПТФ как раз улчшать освещенность в условиях плохой погоды, а обозначение машины это уже как бонус.

Alex_26_rus
18.02.2010, 19:57
Предназначение ПТФ - обозначить машину во время тумана или дождя. Есть еще доп фары, из названия понятно для чего. Нужно понимать какого результата хочется добиться, лучшей освещенности или безопасности.
это же где такое пишут или говорят,что передние птф для обозначения машины?самое основное это разбить водяной поток,т.е. туман,
его структуру.а задние птф для чего тогда по вашему?

Spelink
24.02.2010, 22:42
У меня проблема такого характера - противотуманки не выключаеются. Никак. Пришлось вынимать предохранители. Что может быть?

IGORLOMA
24.02.2010, 22:46
попробуй проверить кнопку. а лучше сразу заменить около 60р. незнаю может ещё реле противотуманок барахлить. но скорее всего кнопка. проверяй!

Spelink
24.02.2010, 22:59
Завтра попробую поменять релюху. Если бы кнопка, то фары бы отключались при выключении габаритов.

ЛехаС401СС
24.02.2010, 23:27
релюха залипла.меняй!!!

IGORLOMA
24.02.2010, 23:30
релюху можно проверить поставив другую из монтажного блока. или я не прав?

low3000
28.02.2010, 21:42
Прочитал всю тему не смог найти ответ на то как подключить противотуманки если Х8-7 и Х8-8 в фишке контакты заняты, воткнуты 2 толстых розовых провода походу идущие от генератора. Фишки для реле искал нет нигде, и под акомулятором и под фарой левой нет. В салоне фишка для кнопки есть. Ваз 2114 ноябрь 2009.

ЛехаС401СС
01.03.2010, 09:42
Прочитал всю тему не смог найти ответ на то как подключить противотуманки если Х8-7 и Х8-8 в фишке контакты заняты, воткнуты 2 толстых розовых провода походу идущие от генератора. Фишки для реле искал нет нигде, и под акомулятором и под фарой левой нет. В салоне фишка для кнопки есть. Ваз 2114 ноябрь 2009.
фишка для кнопки в салоне конечно же будет,провода от нее идут только до монтажного блока.а вот от монтажного блока нужно уже доп. проводку вести,она продается,монтажный комплект проводки на ПТФ называется,и потом уже вести её от блока до туманок.Куда воткнуть провода в блоке,точно не помню вот схема тебе http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/7-5-1-osobennosti-ustrojjstva.html

GeorgB
12.03.2010, 00:51
Ну, блин, засада! Купил я этот самый комплект для подключения противотуманок, и там схема, и инструкция НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. И в комплект так же входила кнопка и разъем с проводами для подключения этой самой кнопки к монтажному блоку. Ну, и следуя инструкции я начал прокладывать проводку от фар к монтажному блоку, а там, естественно, ничего не было(проводки). Когда дошел до подключения кнопки, обнаружил какие-то провода в разъеме Х4 монтажного блока(к которому подключать кнопку по инструкции), в ячейках для этой кнопки. Ну кто же мог подумать, что там должен уже быть разъем для кнопки? Завтра все пересмотрю еще раз.

bomba
12.03.2010, 00:54
Ну, блин, засада! Купил я этот самый комплект для подключения противотуманок, и там схема, и инструкция НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. И в комплект так же входила кнопка и разъем с проводами для подключения этой самой кнопки к монтажному блоку. Ну, и следуя инструкции я начал прокладывать проводку от фар к монтажному блоку, а там, естественно, ничего не было(проводки). Когда дошел до подключения кнопки, обнаружил какие-то провода в разъеме Х4 монтажного блока(к которому подключать кнопку по инструкции), в ячейках для этой кнопки. Ну кто же мог подумать, что там должен уже быть разъем для кнопки? Завтра все пересмотрю еще раз.

У тебя разве нет кнопки ПТФ? Задние ПТФ должны быть подключены.

GeorgB
12.03.2010, 00:57
Прочитал всю тему не смог найти ответ на то как подключить противотуманки если Х8-7 и Х8-8 в фишке контакты заняты, воткнуты 2 толстых розовых провода походу идущие от генератора. Фишки для реле искал нет нигде, и под акомулятором и под фарой левой нет. В салоне фишка для кнопки есть. Ваз 2114 ноябрь 2009.

Так те два розовых провода расположены в своих ячейках, а для туманок другие. У меня к сканеру доступа сейчас нет, а своего не имею. Не могу отсканировать схемку. Завтра постараюсь на схемке из интернета пометочки сделать, в какую ячейку какой проводок втыкать надо. И описалку из инструкции выложу.

GeorgB
12.03.2010, 00:58
У тебя разве нет кнопки ПТФ? Задние ПТФ должны быть подключены.

Задние ПТФ подключены. Но так они же на своей кнопки, для передних предусмотрена отдельно вроде...
Там заглушка как раз рядом(слева) возле кнопки задних ПТФ

mario_ml
15.03.2010, 10:16
А когда туманки ставиш вместо заглушек в бампере, кроме самих фонарей что ещё нужно? очки нужно покупать какие-то?

Navsad
15.03.2010, 11:52
Да, причем они бывают под разные крепления, так что не ошибись. У нас стоят 200р пара под покраску.

84slava01
16.03.2010, 16:11
У меня штатные воду начали набирать, Я их феном просушил и тщательно просиликонил по шву(прозрачным силиком). Днем поездил, когда снег таял и лужи были, ниче нормал, тест прошли.

GeorgB
23.03.2010, 01:20
Люди, помогайте! Купил набор для подключения, в нем и схемко была. Фары мне подарили. Все подключил по приложенной схеме - не работает. Почитал тему, сверился со схемами в тем - все так же сделано... Но не работает...
Индикация на кнопке горит, релюшка щелкает, а на проводочках, которые "+" к фарам, тока нет. И, соответственно, фары не горят...
Что не так сделал?

greimi
23.03.2010, 11:19
Люди, помогайте! Купил набор для подключения, в нем и схемко была. Фары мне подарили. Все подключил по приложенной схеме - не работает. Почитал тему, сверился со схемами в тем - все так же сделано... Но не работает...
Индикация на кнопке горит, релюшка щелкает, а на проводочках, которые "+" к фарам, тока нет. И, соответственно, фары не горят...
Что не так сделал?

проверь правельность подключения провода от реле в монтаж блок на разьём и с разьёма монтаж блока на лампы