PDA

Просмотр полной версии : Уходит охлаждающая жидкость.Проблемы.Решения.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Кирилл
22.05.2008, 03:56
Сегодня утро началось с того, что загорелась контрольная лампа уровня охлаждающей жидкости в бочке..
Когда менял охлаждающую жидкость покупал дорогой концентрат Mobil 1 светло-красного цвета..
Сегодня поехал докупать...а его нет..весь город объездил..
Интересует такой вопрос можно мешать антифриз разных производителей..?

ПЕТРОВИЧЪ
05.02.2009, 10:20
Тосол - очень текучая жидкость. На горячем двигателе вытекший тосол сразу же испаряется, поэтому место утечки очень трудно локализовать.

Основные места утечек тосола:
- между штуцером и патрубком;
- прорывы патрубков (чаще всего хомутами) - такие места хорошо видны при прогазовках;
- радиатор охлаждения;
- кран печки (при прорыве мембраны штатного краника или течь по оси керамического краника);
- радиатор печки;
- через сальник помпы;
- через пробитую прокладку головки блока, раковины и трещины в блоке и головке блока в цилиндры и в масло;
- через прокладку впускного коллектора.

Одной из причин утечек может быть неисправность выпускного клапана в пробке радиатора. Диагностируется по повышенной твердости ("дубовости") патрубков радиатора. Лечение - замена пробки.

Подтеки тосола хорошо видны на "пропесоченных" шлангах. То есть, если Вы покатались по песчаным лужам, то подтеки легко заметите.

Однако, допустима небольшая "усушка" тосола, так как небольшая его часть может испариться через крышку расширительного бачка.

Очень часто, особенно зимой, можно увидеть на крышке маслозаливной горловины эмульсию (смесь масла с водой). Обычно это не представляет опасности. После большой пробежки эмульсия исчезает, а после стоянки (особенно зимой) может появиться опять.
Если бы тосол попадал в масло, то это можно было бы установить по следующим признакам:
повышается уровень масла, масляная пленка в расширительном бачке,
уровень тосола в расширительном бачке резко падает, появляются пузыри в расширительном бачке и мощность двигателя существенно уменьшается.

Des163
05.02.2009, 11:35
тоже такое было - постоянно датчик срабатывал, тосола было как у тебя. решение проблемы было - протяжка хомутов и долив тосола прям побольше почти до максимума, датчик перестал сигналить.

aUt
05.02.2009, 11:46
поменяй датчик если тосол не ухдит а просто горит лампа мне помогло

xtriplex
05.02.2009, 12:36
Петрович писал(а):
Может тема такая и была,но не нашел ничего конкректного. Машина новая,3 месяца, куда тосол девается? Что за хрень? Хомуты протянул,залито чуть больше МIN ,а датчик на панале срабатывает. Может кто обьяснит что это,и как с ним бороться? Подливал уже несколько раз...

Та же хня ... только в добавок к этому тосол уходит ... Пробег 6700 уже долил 1.5 литра ... это нормально ???

homa
05.02.2009, 15:33
Погляди, нет ли трещин на расширительном бачке (они могут быть почти не заметны). Затяни как следует пробку бачка и пробку с датчиком уровня. Подтяни ВСЕ хомуты (до некоторых дотянуться проблематично, и, вероятно придётся снимать воздушный фильтр; также не забудь про два хомута в салоне - в ногах правого пассажира). Только не переборщи, а то перетянешь и шланг порежешь. Летом советую заменить ****ливые вазовские хомуты с острыми краями на германские Norma и, при необходимости, заодно заменить шланги (если какие-то уже надрезаны).

Кстати, если особенно быстро тосол уходит при перепаде уличной температуры от морозов к нулю и выше, то это 99% вероятности, что течёт из-под плохо затянутых хомутов.

Мне, например, хватило протяжки хомутов и плотного закручивания пробок - тосол перестал уходить. Но летом всё равно заменю хомуты на нормальные.

amsterdam libitum
10.02.2009, 16:07
та же самая проблема...машине один день(!), пробег 36 км (!)...за один день поездки залил уже 2 литра,и все неизветсным образом ушло - бачек просто пустой становится. Трещин на бочке вроде нет, хомуты не подтекают, крышка завинчена.
Завтра поеду \"на гарантию\":( ((((((((((((((...вообще не ожидал от нового авто:unsure:

Des163
10.02.2009, 16:10
радиатор целый?

Прайд
10.02.2009, 16:32
Уходить он могет куда угодно.У меня на новой тож вначале уходил нашел где 1.где заглушка на радиаторе типа под датчик посадил на герметик не течет.2 Подтянул шланг нижний у радиатора.3подтянул шланги у термоса. Все стех пор не разу не подливал тьфу 3 раза.

amsterdam libitum
10.02.2009, 18:00
Прайд писал(а):
Уходить он могет куда угодно.У меня на новой тож вначале уходил нашел где 1.где заглушка на радиаторе типа под датчик посадил на герметик не течет.2 Подтянул шланг нижний у радиатора.3подтянул шланги у термоса. Все стех пор не разу не подливал тьфу 3 раза.

Вообщем, посидел я дома и не вытерпел...пошел смотреть сам где и что. На холодной машине оказалось не возможно определить; завел, прогрел...и вот оно! Капелька упала из той самой заглушки радиатора. Причем так получается что эта капелька течет на защиту картера и на землю падает только когда собирается достаточное количество жидкости. Возникает вопрос. Это просто болезнь \"четырок\"? На герметик сажать не хочу (да и на улице особо не \"посадишь\") Может есть другие варианты решения проблемы? И что ждать от гарантийного сервиса (как они это обычно решают)?...может кто сталкивался

P.S. не обессудте если что:unsure: ...просто столько впечатлений - первая моя более-менее нормальная машина...

homa
10.02.2009, 19:06
залито чуть больше МIN ,а датчик на панале срабатывает
Если залито \"чуть больше NIN\", то датчик будет срабатывать 100%, особенно если машинка стоит с небольшим уклоном влево. Нужно, чтобы на холодном движке и на ровной поверхности тосол был залит до метки MAX или немного ниже.

pazll24
10.02.2009, 20:50
без полезно подтягивать хомуты.. это болезь этих движка зимой....
у меня уходит 1л на зиму летом все в норме...пробег 50 тясяч.........

Прайд
10.02.2009, 20:54
Я подтянул сразу как заметил течь, было это 2.5года назад все стех пор ни разу не доливал. (т.т.т 3раза)

JaneKiss
11.02.2009, 21:17
очень рада, что я не одинока в своем несчастьи: тосол исчезает в неизвестном направлении. История моя длинная и грустная: купила машину в апреле 2008г с пробегом 80т км. В очень хорошем состоянии. В июне (примерно 90т км) тосол начал пропадать.. По сей момент поменяла: расширительный бочек, все трубки и шланчики, два датчика (т.к. даже при залитом по максимум тосоле датчик говорит что его нет), кран печки, крышку расширительного бочка раза 3. В общем остался только термостат, но на нем нет влаги!!! А тосол исчезает.. Вот честное слово, замучалась! Машине 120т км, и НИЧЕМ серьездным, кроме этого тосола не болеет! Что делать-то?

Прайд
11.02.2009, 21:28
JaneKiss писал(а):
очень рада, что я не одинока в своем несчастьи: тосол исчезает в неизвестном направлении. История моя длинная и грустная: купила машину в апреле 2008г с пробегом 80т км. В очень хорошем состоянии. В июне (примерно 90т км) тосол начал пропадать.. По сей момент поменяла: расширительный бочек, все трубки и шланчики, два датчика (т.к. даже при залитом по максимум тосоле датчик говорит что его нет), кран печки, крышку расширительного бочка раза 3. В общем остался только термостат, но на нем нет влаги!!! А тосол исчезает.. Вот честное слово, замучалась! Машине 120т км, и НИЧЕМ серьездным, кроме этого тосола не болеет! Что делать-то?
Можно попробывать залить флореулицирущую жидкость и все видно будет где течет.Час даже антифризы есть такие.

ПЕТРОВИЧЪ
11.02.2009, 21:42
homa писал(а):
залито чуть больше МIN ,а датчик на панале срабатывает
Если залито \"чуть больше NIN\", то датчик будет срабатывать 100%, особенно если машинка стоит с небольшим уклоном влево. Нужно, чтобы на холодном движке и на ровной поверхности тосол был залит до метки MAX или немного ниже.
Спасибо за совет,а то в букваре написано что тосол заливать чуть выше МIN. Я так и заливал.

Прайд
11.02.2009, 21:44
Петрович писал(а):
homa писал(а):
залито чуть больше МIN ,а датчик на панале срабатывает
Если залито \"чуть больше NIN\", то датчик будет срабатывать 100%, особенно если машинка стоит с небольшим уклоном влево. Нужно, чтобы на холодном движке и на ровной поверхности тосол был залит до метки MAX или немного ниже.
Спасибо за совет,а то в букваре написано что тосол заливать чуть выше МIN. Я так и заливал.
Если точнее то 25мм от метки мин эт по мурзилке.У меня именно так.

olegre
12.02.2009, 08:49
Ребята все просто. Необходимо посмотреть влажно ли под ковриком пассажира (который сидит рядом с водителем). Если да (как у меня) то скорее всего это краник печки и это не есть хорошо. Думаю сколько на сервисе могут содрать за это удовольствие. Сейчас как видите зима и поэтому самому делать на вряд ли получится (если без гаража). и то не факт, что что то выйдет. Я думаю, что торпедо надо будет разбирать а это геморой, т.к. после этого скрипа в машине будет хоть отбавляй. Либо потом при сборке её проклеивать герметиком.

SaVlad
12.02.2009, 14:15
На прошлой неделе взял 14 из автосалона, проехал километров 8 - смотрю температура ползет к красной линии и лампочка уровня тосола замигала. Остановился - тосола в бачке нет. Звоню в автосалон (благо, что менеджер - знакомая) - приехали через полчаса, нашли, что шланг хомутом перерезало (перетянули на предпродажке). В итоге - шланг поменяли, тосол долили. Зато нервов конечно ушло будь здоров.

Djinn
17.02.2009, 10:00
Тосол держит пока не начинаю крутить краник печки. Стоит только изменить положение рычага, как тосола куда-то исчезает... Потом все устаканивается до следующего изменения положения рычажка. Машина 2006 года брал б\\у пробег по одометру 25 тыс.

Прайд
17.02.2009, 10:04
Посмотри под печкой сухо а то мож там подтекает краник.

JaneKiss
26.02.2009, 20:57
Прайд писал(а):
JaneKiss писал(а):
очень рада, что я не одинока в своем несчастьи: тосол исчезает в неизвестном направлении. История моя длинная и грустная: купила машину в апреле 2008г с пробегом 80т км. В очень хорошем состоянии. В июне (примерно 90т км) тосол начал пропадать.. По сей момент поменяла: расширительный бочек, все трубки и шланчики, два датчика (т.к. даже при залитом по максимум тосоле датчик говорит что его нет), кран печки, крышку расширительного бочка раза 3. В общем остался только термостат, но на нем нет влаги!!! А тосол исчезает.. Вот честное слово, замучалась! Машине 120т км, и НИЧЕМ серьездным, кроме этого тосола не болеет! Что делать-то?
Можно попробывать залить флореулицирущую жидкость и все видно будет где течет.Час даже антифризы есть такие.


залили герметик, непомогло (разве что подтеки на термостате и на крантике (который даже после ремонта, гад, подкапывал!) печки исчезли) - тосол все равно уходил. Нашли подтеки на прокладке впускного-выпускного коллектора, поменяли (1700р работа (!) + 70р прокладка). Толку опять ноль! И выхлоп то не белый был! все таки заставила сервисменов лезть в голову блока цилиндров, оказалось - прокладка раскурочена!! клапан с трещиной!! небольшой правда, во время поймали, а то на расточку бы попала :( В общем вчера все это дело поменяли, вроде бы сутки уровень тосола не менялся.. посмотрим, что будет дальше :)))

noqwerty
12.03.2009, 14:27
Если снаружи нет визуальных признаков течи, ищи в салоне под передней пассажирской шумоизоляцией (патрубок печки).
Всего три основных места течи тосола/антифриза: нижний патрубок радиатора (течет на защиту, на пол слетает при движении), нижняя заглушка/кран радиатора (опять же на защиту) и самое неприятное - печка.
Кстати, если течет печь, и в системе тосол, готовься менять переднюю шумку и мастичить сварные швы пола.

Amour
14.03.2009, 17:50
у меня такая фигня появилась сразу же как я купил машину..оказалось что бачок был трезнувши...и тосол уходил до определённого момента(чуть ниже МИН) поменял и всё гуд=)

MAVE
19.03.2009, 01:07
вчера лопнула приемная труба, фонтан тосола под коллектором был при смотре обнару-и что ее тек верхний патрубок и пробка на сливе с радиатора.(

Прайд
24.03.2009, 17:20
Проблема ухода тосола появилась еще в Советское время с выпуском 08 модели. Тогда же появился термин \"потеет тосолом\" т.к. определить куда он уходит не представлялось возможным. Любая ОЖ содержит воду, чистый этиленглюколь не пригоден как ОЖ. Импортная ОЖ не исправит положения. Лично у меня ОЖ за 1,5 года практически не ушла. Часто виноваты пластмассовые патрубки, которые плохо обжимаются хомутами (деформируются), сами хомуты (на инно часто применяются пружинные, а не винтовые хомуты). Для укрепления патрубков даже придуман прибамбас в виде стальной втулки вставляемой в патрубок с целью его упрочнения, и уменьшения влияния температурной деформации, особенно зимой. Уплотнения помпы, прокладка ГБЦ, дубеющие от температуры и времени резиновые шланги системы охлождения,также добавляют свою капельку. Отсюда и потеет, но тщательная протяжка хомутов (только не перетянуть станет еще хуже) гарантирует успех на длительный период. Снимите хомут и увидите, что резина шланга под ним полностью деформирована и потеряла упругость.*poklon*

ЧЕ
24.03.2009, 17:26
Вот про хомуты точно, я себе все протянул но ОЖ уходит из бачка.. все сухо,включая пол в ногах! Бачек цел.. снимал проверял,крышка новая.. запах(как масло трансмиссионное) и цвет антифриза(оранжевый,а был зеленым!) дают не очень утешительный вывод - либо очень много ржи выгнало либо прокладка..

Medved_86
24.03.2009, 17:49
тосол жидкость, а следовательно имеет свойства выкипать...

ЧЕ
24.03.2009, 17:51
Medved_86 писал(а):
тосол жидкость, а следовательно имеет свойства выкипать...


это точно но литр за неделю не выкипает!

Прайд
24.03.2009, 17:56
Открой маслянную крышку если на резинке белая пена - тогда ты попал, если нет - ищи тосол под машиной (или под ковриком).*rok*

bereznikovez22
24.03.2009, 18:09
Прайд писал(а):
Открой маслянную крышку если на резинке белая пена - тогда ты попал, если нет - ищи тосол под машиной (или под ковриком).*rok*
Это точно! И еще цвет выхлопа посмотри, если поменялся, то ты точно попал.

ЧЕ
24.03.2009, 18:13
эмульсии нет! уровень масла не изменился! было кратковременное исчезновение антифриза.. есть мнение что воздух ушел когда я до этого немного долил.. Когда доливал из под крышки травануло воздухом очень сильно! завтра разберутся отпишусь что было!
Под машиной нет ничего и пол сухой!

boroda
24.03.2009, 19:11
посмотрите низ радиатора.Я поменял его и нет проблем

Mihanick
24.03.2009, 19:13
Тоже уходит тосол. Кран отопителя был заменён осенью на керамический, сейчас то ли радиатор печки начал бежать, то ли хомуты не держат - не могу понять, но патрубки со стороны пассажира в салоне мокрые.

ЧЕ
24.03.2009, 19:16
Mihanick писал(а):
Тоже уходит тосол. Кран отопителя был заменён осенью на керамический, сейчас то ли радиатор печки начал бежать, то ли хомуты не держат - не могу понять, но патрубки со стороны пассажира в салоне мокрые.

скорей всего хомуты на печке.

Mihanick
24.03.2009, 19:23
Pashok писал(а):
Mihanick писал(а):
Тоже уходит тосол. Кран отопителя был заменён осенью на керамический, сейчас то ли радиатор печки начал бежать, то ли хомуты не держат - не могу понять, но патрубки со стороны пассажира в салоне мокрые.

скорей всего хомуты на печке.
Хорошо бы, а то панель не очень охота снимать :-(

YOZH
21.04.2009, 23:34
По поводу тосола были таки траблы:
1. Периодически загорась лампучка, хотя уровень был в норме, решение логичное и простое, замена дотчика)))
2. За 15-30 мин тосол уходил до НУЛЯ! *WASSUP* , знакомый автомеханик поставил диагноз, помпа под замену*yes* из неё тосол фонтанировал*shok* хех, ну вот как то так...
Ну и бональная протяжка хомутов, как многие уже писали*dance*

Kayaker
22.04.2009, 18:21
И у меня тосол убегает. Хомуты все проверил, нигде не течет. Когда двигатель хорошо прогреется, при включенной печке, из воздуховодов начинает сильно пахнуть тосолом. Что это может быть?

Des163
22.04.2009, 18:24
Kayaker писал(а):
И у меня тосол убегает. Хомуты все проверил, нигде не течет. Когда двигатель хорошо прогреется, при включенной печке, из воздуховодов начинает сильно пахнуть тосолом. Что это может быть?

дырявый радиатор печки!

street
14.05.2009, 14:57
у меня уходит антифриз в пробках из под крышки расширительного бочка,что делать???менял крышки много раз

Санек пожарный
14.05.2009, 15:06
у меня уходит антифриз в пробках из под крышки расширительного бочка,что делать???менял крышки много раз

а у тебя сколько залито антифриза в бачок,случайно не больше максимума? термостат нормально работает?

street
14.05.2009, 15:12
термостат вроде нормально работает,залито чуть меньше максимума!я так предполагаю что пробка в системе,т.е воздух

ЧЕ
15.05.2009, 11:49
или бачек дырявый, или пробка! Ну и хомуты соотвецно! Мне помогла замена бачка и крышки. все отлично! с того момента еще не доливал!!

Санек пожарный
15.05.2009, 12:26
а может это не из под пробки выходит, а из под датчика уровня ОЖ?

mrland
09.06.2009, 01:08
По поводу тосола были таки траблы:
1. Периодически загорась лампучка, хотя уровень был в норме, решение логичное и простое, замена дотчика)))
2. За 15-30 мин тосол уходил до НУЛЯ! *WASSUP* , знакомый автомеханик поставил диагноз, помпа под замену*yes* из неё тосол фонтанировал*shok* хех, ну вот как то так...
Ну и бональная протяжка хомутов, как многие уже писали*dance*

Хочу добавить. Лампочка может гореть при нормальном уровне ОЖ из-за плохого качества литья самого бачка. Поплавок на датчике цепляется за стенку бачка и застревает. Лечится уменьшением диаметра поплавка или подбором бачка с ровной внутренней стенкой, что очень проблематично. Утечка из бачка происходит через трещины которые практически не заметны и течет на холодную, т.к. при нагретой ОЖ бачок расширяется и течь прекращается. Я поменял уже третий бак за год, пока новый все в норме, как только начинает пропадать ОЖ -99% течь этого гребанного корыта за 80 руб. Неужели так сложно сделать нормальную прессформу и клепать бачки из полипропилена, а не полиэтилена и продавать их в три раза дороже.
Че-то меня "занесло"- кто у нас о конечном потребителе думает.

ЧЕ
09.06.2009, 10:21
из под пробки


бачек дырявый,у меня было такое.. маленькая сцуко дырочка... ее и не видно было.

kirill_52
09.06.2009, 11:13
Блин, начитался темы и пощел смотреть под пассажирский коврик, а там сыро едрен батон, одно кругом растройство(((.

ALK
09.06.2009, 11:23
Блин, начитался темы и пощел смотреть под пассажирский коврик, а там сыро едрен батон, одно кругом растройство(((.

А уровень антифриза то при этом уменьшался? Были поводы для беспокойства?
Может тоже стоит заглянуть?:) Хотя у меня уровень стоит на месте вроде как

kirill_52
09.06.2009, 11:29
А уровень антифриза то при этом уменьшался? Были поводы для беспокойства?
Может тоже стоит заглянуть?:) Хотя у меня уровень стоит на месте вроде как

да антифриз у меня уходил по маленьку ну доливал его грамм по 50 но не больше, пробку сменил так как не держала, а сейчас такая засада нужно ехать к этим ламастерам пусть делают...

ALK
09.06.2009, 11:30
Кран менять? на керамический будешь?

kirill_52
09.06.2009, 11:34
Кран менять? на керамический будешь?

да вот в душу не е....у на какой, руки прям упали, пол весь вскрывать прейдеться сушить, но худо без добра не бывает заодно и шумкой все закатаю.

batylin
09.06.2009, 12:36
да вот в душу не е....у на какой, руки прям упали, пол весь вскрывать прейдеться сушить, но худо без добра не бывает заодно и шумкой все закатаю.

Это вечная проблема САМАРЫ 2 . 1) проблема это БАЧОК РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ. Микротрещены из которых сочится или испаряется тосол или антифриз в зависимости от трещен. Моей машине около 2х лет с пробегом 51000км. и на ней уже стоит четвёртый бачок и проблема одна и таже (микротрещены). Меняю раз в пол года как только вижу что начал уходить тосол. После смены бочка всё в норме. Сразу заменил пробку бочка, так как родная пропускала антифриз через верх,взял немецкую синего цвета. 2) Проблема хуже. Это кран отопителя который стоит за центральной консолью торпеды в нижней её части. При открытом кране у меня струя охл. жидкости лилась прямо под шумоизоляцию салона до передних сидений по обе стороны. Сопровождаясь не приятным запохом в салоне. Итог: замена крана и разборка передней части салона, без снятия торпеды и просушка пола и смены шумоизоляции,так как родная полностью впитала в себя всю пролитую охл. жидкость в размере 3-4литров (этот литраж равен всему периоду пока я доливал Тосол в расширительный бочок, который уходил в салон). Если вы заметили утечку через кран,не дожидайтесь момента полного протикания в салон,меняйте сразу.

kirill_52
10.06.2009, 00:15
Это вечная проблема САМАРЫ 2 . 1) проблема это БАЧОК РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ. Микротрещены из которых сочится или испаряется тосол или антифриз в зависимости от трещен. Моей машине около 2х лет с пробегом 51000км. и на ней уже стоит четвёртый бачок и проблема одна и таже (микротрещены). Меняю раз в пол года как только вижу что начал уходить тосол. После смены бочка всё в норме. Сразу заменил пробку бочка, так как родная пропускала антифриз через верх,взял немецкую синего цвета. 2) Проблема хуже. Это кран отопителя который стоит за центральной консолью торпеды в нижней её части. При открытом кране у меня струя охл. жидкости лилась прямо под шумоизоляцию салона до передних сидений по обе стороны. Сопровождаясь не приятным запохом в салоне. Итог: замена крана и разборка передней части салона, без снятия торпеды и просушка пола и смены шумоизоляции,так как родная полностью впитала в себя всю пролитую охл. жидкость в размере 3-4литров (этот литраж равен всему периоду пока я доливал Тосол в расширительный бочок, который уходил в салон). Если вы заметили утечку через кран,не дожидайтесь момента полного протикания в салон,меняйте сразу.

Илюх спасибо тебе за то что расписал! Но я все уже сделал в сервисе, проблема была в кране печки, заменил и все мне встало в 550 рублей.

p1.E
13.06.2009, 11:56
Когда оно уходило с краника были ли заметны в салоне следы подтеков и влажные пятна?
И если менять краник как это произвести с минимальными потерями антифириза?

опять прошел месяц и уровень пал до минимума с максимума,

MrUpgrader
13.06.2009, 13:10
Когда оно уходило с краника были ли заметны в салоне следы подтеков и влажные пятна?
И если менять краник как это произвести с минимальными потерями антифириза?

опять прошел месяц и уровень пал до минимума с максимума,
Да когда течет из краника то ковролин в ногах у водителя и переднего пассажира весь мокрый. Для замены краника с минимальными потерями ОЖ, сливаешь ОЖ с из радиатора в емкость ( из блока можно не сливать) , менешь краник и потом заливаешь ОЖ назад в расширительный бачок. После заливки ОЖ необходимо прокачать систему охлаждения, для этого заводишь авто., открываешь полностью кран печки и прогреваешь двигатель до включения радиатора ( чтобы открылся второй контур СО) , откручиваешь пробку расширительного бачка для того чтобы весь воздух вышел и даешь двигателю еще немного поработать. Потом доливаешь ОЖ до уровня. Желательнопосле этого еще некоторое время поездить с открытым краном печки ( у меня уровень в расширительном бачке стабилизировался на через часа 2-3 работы двигателя и остаетя неизменным 2ю неделю, следовательно утечек нет и воздуха в системе тоже нет)

FREDY
13.06.2009, 17:02
прихожу утром смотрю антифриз почти у минимума.. думаю надо купить. прогрел. покатался по делам. останавливаюсь у магазина. покупаю антифриз, открываю капот и тут!... уровень уже почти у максимума?? о_О. так что может рано бить тревогу?

p1.E
15.06.2009, 11:55
прихожу утром смотрю антифриз почти у минимума.. думаю надо купить. прогрел. покатался по делам. останавливаюсь у магазина. покупаю антифриз, открываю капот и тут!... уровень уже почти у максимума?? о_О. так что может рано бить тревогу?

Такая же фигня, уходит за месяц где то с максимума к минимуму, прием когда на минимуме на холодную заводишь он минимум, стоит машине прогреться уровень поднимается. А когда доливал до максимума то уровень был неизменный. До этого был тосол, и датчик неисправный уровня ОЖ так тосол как стоял у минимума так и стоял сколько не ездил. Еще на антифризе читал что светится тот при попаданий на его Ульрафиолетовых лучей, но блин нишде не нашел такого фонарика((
Кто знает что это может быть за фигня?

Коврики сухие, краник трогал рукой тоже сухой, подтеков не видно

p1.E
16.06.2009, 16:02
В итоге на днях определил где течь.. течь была в нижнем углу основного радиатора, в районе нижнего патрубка, хомуты затянуты сильно ивдать уже дело в самом радоаторе(

ИванК
05.07.2009, 22:14
Народ, обнаружил около двигателя пятно. Протер, оно снова появилось. Не могу определить что это и откуда капает: потрогал, понюхал - вроде антифриз, но пахнет маслом, а масло я только вчера поменял и по цвету не видно. Потрогал патрубок, он вроде сухой, но кое-где снизу на нем маленькая капелька была. Подскажите, откуда течет и как устранить.

piano
08.07.2009, 00:57
Пробег 800 км. Потек тосол. Сперва нашел течь из-под шлангов на термостате. Всё протянул, проверил, завел, порадовался. Радовался минут 15, пока не прогрелся двигатель. Как толъко он прогрелся, услышал, как тосол капает на двигатель и испаряется. Оказалась трещина в шланге, подводящем ОЖ к дроссельному узлу. Пока двигатель не работает, течи нет, а когда он прогрет, то ОЖ сразу испарялась... А небольшой дымок при езде незаметен. Разве что специфический запах в салоне...

ALK
08.07.2009, 09:12
Ребят, а вот скажите. Антифриз может ведь со временем особенно на жаре в пробках, когда двигатель греется немного испаряться? Суть вопроса то вот в чем. Ездил на юг, там была жарища под 40, на серпантине много пробок, вентилятор работал очень часто. Ну и под конец поездки начала на холодную загоаться лампочка недостаточного уровня ОЖ. Чисто визуально ее чуть-чуть ниже середины мин и макс. Все проверил - течи ни где нет. Да и проблемы такой не было. С новья уходил тосол, но после протяжки всех хомутов и смены тосола на нормальный антифриз по года назад - не доливал не разу. ВОт думаю мож от жары испарилось децел? Могло ведь или нет?

ALK
08.07.2009, 10:02
Ага, я так и подумал. Спасибо, пойду добавлю. Как раз оставалось еще чуть чуть разбавленного на доливку

Kostja
13.07.2009, 00:15
Pashok писал(а):
Обрати внимание на коробку под термостатом, часто течет \"огрызок\".
Удачи!
А по-подробнее?Какой огрызок и откуда он может течь?

Deutsch
16.07.2009, 16:13
Kostja
Огрызок - короткий переходной шланг от головки к термостату.

Aeksey2114
ничего страшного, пусть льется, водой потом ополосни.

Aleksey2114
20.07.2009, 00:20
поменял:) все по науке сделал, надеюсь, что все нормально будет. Залил NORD зеленый. Продавец в магазине сказал что в принципе можно его заливать. вошло примерно литров 7 ?!. хотя насколько я помню должно было войти примерно 8...
кстати, несколько раз матюгнулся от того, что сливной болт который на дрыгателе стоит, находится в ОЧЕНЬ неудобном месте :p а так все нормально.
ни защиту, ни МЗ не снимал...просто аккуратно закрыл целофаном МЗ и гену....вот и все. в принципе можно было на сервис отдать..но захотелось что-то самому сделать для машинки...:o

Кстати, до того как менять тосол на антифриз, я заметил что у меня уходит тосол... посмотрел под ковриком переднего пасажира...там было мокро..но было мокро и в районе акумулятора, что говорило о том, что бачок треснул.после замены бачка проблема устранилась, то есть тосол перестал уходить...но под ковриком переднего пасажира все равно мокро..насколько я понял, туда может попадать простая вода из всяких там дренажных отверстий....есть смысл начать паниковать? или все таки это реально просто вода а не тосол был? кстати, в том месте где мокро никакого запаха нет...
насколько велика вероятность что туда попадает простая дождевая вода?

amt16
04.08.2009, 10:24
поменял:) все по науке сделал, надеюсь, что все нормально будет. Залил NORD зеленый. Продавец в магазине сказал что в принципе можно его заливать. вошло примерно литров 7 ?!. хотя насколько я помню должно было войти примерно 8...
кстати, несколько раз матюгнулся от того, что сливной болт который на дрыгателе стоит, находится в ОЧЕНЬ неудобном месте :p а так все нормально.
ни защиту, ни МЗ не снимал...просто аккуратно закрыл целофаном МЗ и гену....вот и все. в принципе можно было на сервис отдать..но захотелось что-то самому сделать для машинки...:o

Кстати, до того как менять тосол на антифриз, я заметил что у меня уходит тосол... посмотрел под ковриком переднего пасажира...там было мокро..но было мокро и в районе акумулятора, что говорило о том, что бачок треснул.после замены бачка проблема устранилась, то есть тосол перестал уходить...но под ковриком переднего пасажира все равно мокро..насколько я понял, туда может попадать простая вода из всяких там дренажных отверстий....есть смысл начать паниковать? или все таки это реально просто вода а не тосол был? кстати, в том месте где мокро никакого запаха нет...
насколько велика вероятность что туда попадает простая дождевая вода?

вот и у меня такая же фигня, бачки трескаются, причем в одном и том же месте, запарился уже их менять. (крышки меняю регулярно) и под пасажирским ковриком тоже мокро, но это точно не вода... Там скорее радиатор печки течет (сцука), а чтобы его помянть панель надо разбирать, так не охота... (((

166
07.08.2009, 02:20
Ну в общем так, уходить тосол начал, думал опять бачок ОЖ лопнул, поменял, непомогло( старый бачок ещё в нормальном состоянии был).
Решил помыть авто на даче, выкинул коврики и заметил что под ковриком лужа. Подумал сразу на своего друга, который пролил пиво)))
Решил высушить, отогнул ковёр а там антифризное озеро.
Итог, еду в субботу менять краник((
Вопрос, на сколько денег я попал))) Делать сам небуду, будут делать в сервисе))

KlubbCAT
07.08.2009, 10:05
ну тут от сервиса зависит, я думаю :) на тыщу рублей точно попал, если не меньше + запчасти и т.д. и т.п.

batylin
07.08.2009, 12:01
Ну в общем так, уходить тосол начал, думал опять бачок ОЖ лопнул, поменял, непомогло( старый бачок ещё в нормальном состоянии был).
Решил помыть авто на даче, выкинул коврики и заметил что под ковриком лужа. Подумал сразу на своего друга, который пролил пиво)))
Решил высушить, отогнул ковёр а там антифризное озеро.
Итог, еду в субботу менять краник((
Вопрос, на сколько денег я попал))) Делать сам небуду, будут делать в сервисе))
Бери керамичекий кран. Я офигеваю на заводом изгот. У всех одна и таже проблема, они что совсем офигели блин.

ALK
07.08.2009, 12:28
ПАрни, а у кого на каком пробеге начинает кран течь? Думаю мож не дожидаться пока потечет, а махнуть на керамический. Но вроде сливать антифриз не охота пока все хорошо:) Совместил бы с заменой антифриза.
166, batylin у вас на каком пробеге потекли?

batylin
07.08.2009, 12:41
ПАрни, а у кого на каком пробеге начинает кран течь? Думаю мож не дожидаться пока потечет, а махнуть на керамический. Но вроде сливать антифриз не охота пока все хорошо:) Совместил бы с заменой антифриза.
166, batylin у вас на каком пробеге потекли?
30-35 тысяч машине год с не большим был. Вобщем той осенью толи в сентябре к концу , то ли в октябре в начале.

ПАрни, а у кого на каком пробеге начинает кран течь? Думаю мож не дожидаться пока потечет, а махнуть на керамический. Но вроде сливать антифриз не охота пока все хорошо:) Совместил бы с заменой антифриза.
166, batylin у вас на каком пробеге потекли?

Я тоже так решил тогда сделать, а получилось замена крана+ замена шумоизоляции, так как родная вся впитала всебя тосол и в салоне воняло жутко. Пришлось разбирать весь салон и высушивать пол и делать самому шумку новую.

orlik
07.08.2009, 13:22
Краны начинаю течь , В основном, после длительного бездействия. Просто я сейчас посмотел и прикинул когда у людей текут краны. Это после зимы и после лета , октябрь, ноябрь. А Deutsch правильно делает, раз в неделю кран туда сюда погонять.

M@RTIN
07.08.2009, 14:26
Ну в общем так, уходить тосол начал, думал опять бачок ОЖ лопнул, поменял, непомогло( старый бачок ещё в нормальном состоянии был).
Решил помыть авто на даче, выкинул коврики и заметил что под ковриком лужа. Подумал сразу на своего друга, который пролил пиво)))
Решил высушить, отогнул ковёр а там антифризное озеро.
Итог, еду в субботу менять краник((
Вопрос, на сколько денег я попал))) Делать сам небуду, будут делать в сервисе))

Замена крана 500р,краник-100р,патрубки-180р,хомутики-80р ну и антифриз 300-400р за 5л.И по времени-1час.

166
07.08.2009, 22:19
ПАрни, а у кого на каком пробеге начинает кран течь? Думаю мож не дожидаться пока потечет, а махнуть на керамический. Но вроде сливать антифриз не охота пока все хорошо:) Совместил бы с заменой антифриза.
166, batylin у вас на каком пробеге потекли?

42000 км, один год и 3 месяца..

166
08.08.2009, 13:15
В общем поменял я краник печки, вся проблема была в нём, треснул ибо пластик..
Поставил керамический (2 верхние фотографии)
Старый и место поломки (2 последние)
Извиняюсь за качество, т.к. фоткал на телефон..
На всё ушло 1440р с работой мастера, не считая антифриза..

Лехин
17.09.2009, 10:41
Прочитал всю тему. Антифриз понемногу уходил, грамм по 100 в неделю, около бачка все было мокро. Поменял бачок и пробку. Начало капать под хомутом расш.бачка. отрезал небольшой кусочек шланга под хомутом и натянул его, оказалось хомут прорезал немного шланг, и в этом месте течь перестало. Когда все это проделывал обратил внимание, что антифриз грязный какой то. Решил поменяю попозже. Кстати когда менял бачок, доливал дист.воду, т.к. все равно менять антифриз. Но вот, что странно вроде нигде не течет, а антифриз все равно куда то уходилю Прочитав всю тему, облазил всю машину, краник ок., все патрубки сухие, в картере тоже нет, маслозаливная крышка в норме, машина не парит, единственное на что обратил внимание, так это небольшие подтеки из под датчика уровня охл.жидкости. Стоит не заводской, пару раз его уже менял. Кстати этот датчик как то легко крутится, имею ввиду его внутренняя часть, для сравнения у друга на пятнашке, некрутится ничего.
Ну все равно, поменял антифриз, конечно промыл систему охл-ия как написано в теме, но что опять же интересно, все время когда заливал воду для промывки и давал машине поработать, вентилятор упорно не хотел включаться, машина работала минут по пятнадцать(два раза наливал и сливал воду), температура доходила примерно до 100 гр, точно не знаю, компьютера нет, когда в расширительном бачке уровень поднимался , я ее быстро выключал. С другос сделали вывод, что температура кипения воды 100гр., а у антифриза 130, решили залить антифриз, и действительно, с антифризом вентилятор включился поработал немного(раньше дольше крутил) и температура спала. После промывки сразу обратил внимание, что ветилятор реже стал включаться, и по времени быстрее отключаетя. Сегодня посмотрел на этот датчик уровня охл.жидкости, опять из под него подтеки. Вот у меня вопрос мужики, его внутренняя часть должна так легко прокручиваться или нет? Так как купил новый датчик, правда пока не поставил, так у него тоже самое. И еще интересно был ли у кого-нибудь такой же опыт с промывкой системы охл-ия, я имею в виду вентилятор не включался, когда в системе вода была.

KlubbCAT
17.09.2009, 13:29
постоянно куда-то уходит тосол! не понимаю, все сухо, патрубки, бачки, краны и т.п. целое, в картере тосола нет, в салоне тоже сухо! как температура на улице поменяется, так сразу горит лампа! долил за 4700 км около литра жидкости! правда заметил, что по-началу чаще приходилось доливать, но и погода была жаркая, сейчас прохладно - долил за месяц только один раз, при этом пока был в отпуске, то около 10 дней не ездил...есть какие варианты?

Санек048
17.09.2009, 22:33
Тоже была эта проблема, тосол постоянно куда-то девался и причем сначала уходил еле заметно, а неделю назад начал "стекать" уже по 100 мл. за 2 дня. Полез смотреть и уже с ямы заметил лужу на защите движка. Снял защиту и стал определять место течи. Оказалось течет по патрупку где термостат. Пришлось снимать аккумулятор и воздухан,чтобы туда подобраться. Протянул хомуты на термостате и заодно все до каких смог дотянуться. Далее решил проверить крышку на бачке о.ж. - так как начал грешить на избыточное давление - клапан практически не сбрасывал давление в системе, был весь в окисле. Покупать новый не стал разобрал старый, прочистил и поставил на место. Сейчас тьфу-тьфу-тьфу все в порядке!))) Как будет дальше посмотрим...

KlubbCAT
17.09.2009, 22:34
у меня сейчас наоборот меньше стало =/ зависит от температуры воздуха!

M@RTIN
24.09.2009, 11:08
У меня капает под хомутом расш.бачка, шланг который идет к термостату,вообщем подтягивал, ставил новые хомуты не помагает.Решил поменять шланг,но дело втом что таких шлангов в продаже нет,он у меня длинее чем у обычных т.к машинка 2008 года.Внимание вопрос! Могу я поставить этот шланг от 10-ки?

mamon4ik
24.09.2009, 13:16
У меня тоже была проблема куда уходит антифриз....
Потом задался целью узнать куда. В общеем была так я проблема.
Антифриз в бачке закипал на 5 сек раньше чем включался карлсон, открываешь капот а а под бачком все мокрое. Вроде штатно вентелятор на 110 включается. Купил БК выставил температуру включения вентелятора на 100гр.
Теперь все ок!!! Антифриз не уходит!

Alex_26_rus
25.09.2009, 19:36
Сегодня увидел,что в расширительном пусто,в нем следы жидкости оранжевого цвета.Раньше не смотрел на бачек,обратил внимание,что температура подинмается при езде по городу почти к красной зоне (перед красной зоной есть белая риска,вот к ней поднимается),и включаеися вентилятор,а вот на другой машине ездил,температура так не поднимается.Вот и глянул в бачек,а там пусто.Вот и думаю,мож кран потек,под резиновым ковром вчера было сухо,машину мыл или надо смотреть под ворсовым?Машину взял неделю назад,на расширительный не обратил внимания.Может ушел антифриз после включения печки,было холодно включал,щас потеплело,выключил.А щас дома,вот ломаю голову идти не идти в гараж,а то плохо спать буду.Делемка.

Не выдержал,сходил в гараж,посмотрел,увидел -течь бачка.Машина раньше брата была,говорит уже три бачка поменял,да и крышка видно не с рабочим клапаном.Завтра куплю бачек,антифриз на долив.Вот вопросик,если бачек пустой,его меняю на новый,доливаю антифриз,а пробок не будет воздушных?
И все-таки какую взять крышку,читал на автолада.ру,что германия подделки в основном,стоит 65 р.,брать вазовскую,какую?Спасибо.

Alex_26_rus
26.09.2009, 12:04
Поменял бачек,крышку.На старом потертость и трещина небольшая в месте соприкосновения с кузовом,подложил материал.Прогрел мотор и при 110 вкл.вентилятор.Прошивка заводская,не менялась,авто 2008 г. ,пробег 40 000.Не страшна ли температура 105-110,при которой вент. еще не включается?Антифриз coolstream.

romeo343
22.10.2009, 23:08
Была такая же беда, бежал тосол. Авто 2008 года, заменил "термос" не помогло. Оказалось потек кран, а когда его снимал увидел, что на хомутах?, которые его крепят маркировка MADE IN CHINA!!! Вот и ВСЕ!!!

Hapuk
25.10.2009, 21:56
Подскажите если потек тосол в салон, нужно менять изолюцию, ковролин?
Если тема уже поднималась, измените за флуд...

Санек пожарный
25.10.2009, 21:59
ковролин не надо менять а вот шумку можно просушить,но это очень долго или конечно можно и заменить

Korzhov85
25.10.2009, 22:46
Всем привет! Люди у меня беда. Значит за 2 недели 2 литра тосола кудато ушло. Думал в двиг, нихрена. Печка течет - тоже нет, все проверил, сухо, а ведь куда то девается. Помогите?

Санек пожарный
25.10.2009, 22:47
как проверил что сухо,ковролин поднимал? смотри хомуты в моторном отсеке которые идут на печку и по всей системе охлаждениЯ

ЛЕХА=60
25.10.2009, 22:48
У него два пути или в движок или на улицу, ищи...

Korzhov85
25.10.2009, 23:13
Ковролин поднимал - сухо. Хотя заметил закономерность, как тумблер печки на тепло передвигаю уровень через время уходит.

Санек пожарный
25.10.2009, 23:17
значит смотри патрубок на выходе с радиатора печки в моторном отсеке,с ямы удобней

ZH_A
03.11.2009, 00:39
После замены ОЖ, стал уходить антифриз. Потек барашек (пробка) на радиаторе, начал откручивать его - он обломился, т.е. около 1 см осталось в радиаторе - выкрутить его не смог, пришлось закрутить новую пробку - теперь не течет.
А теперь возник вопрос, что будет с помпой? - не накроется ли она от пластикового куска в радиаторе? и как мне теперь быть?

toha756
13.11.2009, 00:03
Все на, завтра весь рабочий день посвящу поискам утечки тосола. Ковер у пасажира сырой, но я думал это вода ч/з печку, потому как после хорошего дождя на резиновом коврике всегда лужица была.

Зёма
13.11.2009, 00:07
Все на, завтра весь рабочий день посвящу поискам утечки тосола. Ковер у пасажира сырой, но я думал это вода ч/з печку, потому как после хорошего дождя на резиновом коврике всегда лужица была.

Скорей всего на печке патрубок накрылся!

toha756
14.11.2009, 21:23
Ничего подобного, всн патрубки в норме. Виной всему радиатор движки, завтра буду менять.

Илюха.
17.11.2009, 15:02
Наконецто нашел время поискать откуда может уходить этот проклятый тосол...
Нагрел движок, и с удивлением обнаружил что с верхнего правого угла радиатора (со стороны генератора) идет пар. Это выходит что радиатор прохудился? а там такие соединения, что даже не понятно где поять, а покупать новый, так не охота(

ilyich
18.11.2009, 13:00
блин у меня тоже херь с тосолом.уходит,но на полу пятно ,хомуты протянул.

ALK
18.11.2009, 16:07
И еще, парни подскажите - как подобраться на радиаторе к пароотводящему хомуту и верхнему толстому шлангу. У меня подтек появился на радиаторе идущий из верхнего левого угла (по ходу движения) вниз к нижнему патрубку на радиаторе. Надеюсь что это хомуты, а не радиатор. Хочу их заменить. Но вот как туда подобраться - не понятно совершенно.

З.Ы. Подлез я все-таки и к верхнему толстому патрубку и к тонкому на радиаторе. Отверткой там не реально. Подзатягивал ключиком на 8. А вот к тонкому пароотводящему вообще не подобраться. Надеюсь что это по патрубку текло. Но все же про цену радиатора подскажите, для справки и какой лучше брать:)

GT2
18.11.2009, 17:28
Всем привет, может кому поможет пара советов.
1. Откручиваем крышку расширительного бачка, смотрим нет ли заусенцев на горловине, если есть, берем напильник, шкурку, ножик , что-угодно и убираем.
2. Заводские крышки обычно плохого качества, меняем как писалось в начале этой тема на красного цвета, если нет, то по рекомендации продавца.
3. Крышка с датчиком может иметь ту же проблему с заусенцами.
4. Бывает подтекает из-под расширительного бачка, в сырую погоду не видно( либо замена бачка, или пропаять бачок).
5. Снять все хомуты, смазать обильно солидолом (как икорку красную в гостях наяриваете, так и солидола не жалеем), затянуть хомуты. Проверить через небольшое время работы затяжку хомутов (патрубки из резины от нагрева расширяется, остывает сужается, вот для этого и смазываем солидолом и проверяем затяжку хомутов).

pashan01
07.12.2009, 22:03
Коллеги!
Ездил я в субботу на СТО. Думал поменять краник отопителя, но когда мастер разобрал - то оказалось что это радиатор печки потек. Долго и мучительно его меняли. После замены мастер залил обратно тосол (получилось выше максимального уровня см на 2-3). В воскресенье много ездил, все было нормально. В понедельник тоже нормально доехал до работы, но в середине дня, когда нужно было поехать по делам, после того как завел сработал датчик - показал что низкий уровень. Перед выездом с работы долил до максимума, когда приехал к дому - было примерно на 1 см выше максимума. В общем, сижу теперь и чешу репу - то ли это был не радиатор,
то ли радиатор такой, что отъездил 2 дня,
а может быть просто нужно немного времени чтобы ОЖ опять разошлась по всем трубкам?
На новом радиаторе отъездил 150 км, печка практически всегда была включена - менял только ноги-салон, температуру практически не трогал.

Илюха.
07.12.2009, 23:07
Хомуты еще раз протени! особенно у краника...
А мож на самом деле были воздушные пробки, или когда горячее-много а холодное-маало или наоборот)))
Я тоже менял краник, т.к. старый треснул, затем залил тосол, поездил, и чето убавилось, ща жду загорится датчик или нет) на бачок даже смотреть не охота, но вроде перестало убавляться...

Илюха.
07.12.2009, 23:10
А ваще это больная тема) сюда не кто и не заходит наверное, кроме админов) и следовательно не кто не отвечает) кроме админов)
т.к. у большинства эта проблема и всех этот тосол уже заманал...

Санек пожарный
07.12.2009, 23:17
ну вот у меня не уходит ни куда уже.первый раз уходил,краник заменил,перестало течь,в пятницу опять краник потек,хорошо сразу заметил,антифриза ушло 2 капли,сейчас поставил керамический краник и тоже ничего не уходит. антифриза выше максимума залил случайно :)

ПЕТРОВИЧЪ
19.12.2009, 02:07
Вопрос такой. Вчера поставил машину вечером у дома. Часа через 3 вышел прогревать, под передним левым колесом лужица тосола. На следующее утро загнали в гараж,протянули все хомуты, заменили бачок, так как были трещенки.долили тосол, трещин в хомутах нет. Думал все, хрен, опять лужица ,проверял щас вечером. Что, откуда не пойму ни хрена ! Какие мысли могут быть по этому поводу ? Куда смотреть,что крутить ?

yurist
19.12.2009, 15:23
Какие мысли могут быть по этому поводу ? Куда смотреть,что крутить ?

сегодня после недельного простоя тоже обнаружил лужи под машиной..капает из всех соединений, на двигателе, на радиаторе..надеюсь в салон с крана не натекло хоть..

ПЕТРОВИЧЪ
19.12.2009, 15:56
сегодня после недельного простоя тоже обнаружил лужи под машиной..капает из всех соединений, на двигателе, на радиаторе..надеюсь в салон с крана не натекло хоть..

Вот именно! Капает то на асфальт. И от куда, вот загадка...Как зима так все болячки на ружу!

JHONNY
19.12.2009, 16:10
Вопрос такой. Вчера поставил машину вечером у дома. Часа через 3 вышел прогревать, под передним левым колесом лужица тосола. На следующее утро загнали в гараж,протянули все хомуты, заменили бачок, так как были трещенки.долили тосол, трещин в хомутах нет. Думал все, хрен, опять лужица ,проверял щас вечером. Что, откуда не пойму ни хрена ! Какие мысли могут быть по этому поводу ? Куда смотреть,что крутить ?

Точно такая же фигня у меня приключилась. Заехал на СТО посоветовали шланги в местах подтеков посадить на герметик. Так и сделали. Поезжу, посмотрю, отпишусь. Мороз, блин. Большой перепад температур. На ТАЗе всегда х...во затягивают хомуты и не садят патрубки на герметик.

toha756
19.12.2009, 17:39
Так ведь и у тосола в морозы текучесть повышается. Вот и полезли подтеки. У меня что на старой, что на этой машине, каждый год с наступлением холодов выявляются подтеки тосола и тормозухи.

Санек пожарный
19.12.2009, 17:42
подтягивать всё надо и течь не будет,у меня на 10 летней четверке в морозы ничего не подтекало ни антифриз ни тормозуха. только косяк был у многих масло из по фильтра маслянного текло при запуске в -25 и ниже

yurist
19.12.2009, 17:42
Вот именно! Капает то на асфальт. И от куда, вот загадка...Как зима так все болячки на ружу!

какая же это загадка то..с патрубков откуда же еще может течь..я как увидел лужу и с фонариком все облазил под капотом..с этой крестовины(с бачка на движок и в радиатор которая) больше всего капает, с него на коробку и на землю..ну и с остальных стыков тоже. вариант с герметиком наверное единственный выход..или патрубки поменять на более качественные..только подобраться не удобно к ним особенно под воздушным фильтром, его и аккум снимать надо будет наверное..

ПЕТРОВИЧЪ
19.12.2009, 18:53
какая же это загадка то..с патрубков откуда же еще может течь..я как увидел лужу и с фонариком все облазил под капотом..с этой крестовины(с бачка на движок и в радиатор которая) больше всего капает, с него на коробку и на землю..ну и с остальных стыков тоже. вариант с герметиком наверное единственный выход..или патрубки поменять на более качественные..только подобраться не удобно к ним особенно под воздушным фильтром, его и аккум снимать надо будет наверное..

Дааа, остаётся тока герметик. Еще сегодня идея посетила, так как в морозы тягучесть увеличивается думаю мож это остатки тосола что раньше вытек стекает...по маленьку..

Keks555
19.12.2009, 19:25
Точно такая же фигня у меня приключилась. Заехал на СТО посоветовали шланги в местах подтеков посадить на герметик. Так и сделали. Поезжу, посмотрю, отпишусь. Мороз, блин. Большой перепад температур. На ТАЗе всегда х...во затягивают хомуты и не садят патрубки на герметик.

Тож замучала теч этой жидкости называемым Тосолом. Прочитал насчет Герметика,пошел купил АВRO черный. Слил Феликса, промазал герметиком, затянул хомты и залил Арктику. Завтра проверим. Спасибо JОНNNY, ПОДСКАЗАЛ.

JHONNY
19.12.2009, 21:24
Дааа, остаётся тока герметик. Еще сегодня идея посетила, так как в морозы тягучесть увеличивается думаю мож это остатки тосола что раньше вытек стекает...по маленьку..

Покатался с герметиком на патрубках сегодня. Все нормально. Подтеков больше не видел. Уровень антифриза в бачке не изменился. ПОМОГЛО!!

JHONNY
19.12.2009, 21:29
Тож замучала теч этой жидкости называемым Тосолом. Прочитал насчет Герметика,пошел купил АВRO черный. Слил Феликса, промазал герметиком, затянул хомты и залил Арктику. Завтра проверим. Спасибо JОНNNY, ПОДСКАЗАЛ.

Покатаешься, отпишись!!

ПЕТРОВИЧЪ
19.12.2009, 21:56
Покатался с герметиком на патрубках сегодня. Все нормально. Подтеков больше не видел. Уровень антифриза в бачке не изменился. ПОМОГЛО!!

Так уровень у меня тож на месте, не убывает, весь день катался. А капли есть. Вот я и спрашиваю, остатки могут стекать? На морозе то он не вымерзает.

JHONNY
19.12.2009, 22:13
Так уровень у меня тож на месте, не убывает, весь день катался. А капли есть. Вот я и спрашиваю, остатки могут стекать? На морозе то он не вымерзает.

Возможно вполне. Но отличиь свежие подтеки от предыдущих все таки можно : свежие поблескивают, а предыдущие все равно подсыхают, перемешиваются с пылью и не блестят. Я так различаю.

ПЕТРОВИЧЪ
22.12.2009, 20:38
Да на асфальте хрен разглядишь по утру, свежее оно или нет. Завтра еще гляну.

Вчера удалил одну течь, замаскировалось капитально. Прям из под хомута патрубка от расширительного бочка к термосу. Оказалось маленькая трещинка с краю хомута с низу. Наленькая сцука, а скока нервов...

ozslr
25.12.2009, 23:18
такая же проблема... Антифриз вытекает. ВИдно прям в низу с утра капли в низу, под машиной. Хомуты перетянул. Крышку поменял, обычная черная. До этого ссылаясь на сервис поменял около 6-8 расширительных бочков. Как быть? Вытекает в области прямо по акумулятором. За ночь где-то пол бочка как не бывало...

ПЕТРОВИЧЪ
25.12.2009, 23:59
такая же проблема... Антифриз вытекает. ВИдно прям в низу с утра капли в низу, под машиной. Хомуты перетянул. Крышку поменял, обычная черная. До этого ссылаясь на сервис поменял около 6-8 расширительных бочков. Как быть? Вытекает в области прямо по акумулятором. За ночь где-то пол бочка как не бывало...

Посмотри где у меня тек. Мож тоже самое.

ALK
28.12.2009, 08:45
такая же проблема... Антифриз вытекает. ВИдно прям в низу с утра капли в низу, под машиной. Хомуты перетянул. Крышку поменял, обычная черная. До этого ссылаясь на сервис поменял около 6-8 расширительных бочков. Как быть? Вытекает в области прямо по акумулятором. За ночь где-то пол бочка как не бывало...

Либо действительно из под бочка(либо сам с трещиной, либо стык бачок-патрубок), либо термостат(всмысле патрубки входящие и выходящие из него). Больше нечему с левой стороны. Потрогай все патрубки. Может трещины тоже?

fixa
28.12.2009, 13:06
Доброго дня суток всем!
Люди ну объясните мне, может так быть или нет. Заливаю тосол на половину между отметками Min И Max. Стоит немного проехать, смотру на следующий день, уровень в аккурат чуть выше min, даже датчик не покрывает. Но датчик молчит. Снова доливаю. Таже песня. Ну думаю течет где-то. Первичный осмотр ничего недал.
Менял кран на печке , поэтому в курсе как бывает мокро под ногами и водителя , и пассажира. Сразу туда. Сухо. Ну думаю остальное не критично. Катаюсь недели две.
Датчик молчит. На холодную открываю капот. Уровень так и стоит. Опять доливаю пополам между отметками. На следующий день, так же чуть выше min. Ну если бы где-то уходил тосол, то уровень бы упал чарез 2 или 3 дня и датчик загорелся. Я помню когда тек кран так и было. А то вот строго догонит уровень чуть выше min и стоит. В чем прикол?

ЧЕ
28.12.2009, 13:10
с утречка все(!) патрубки проверь.. сухой рукой проводи по ним,особенно в месте соединения... Бачек посмотри... Микротрещины особо не видно невооруженным глазом!

fixa
28.12.2009, 13:16
Да это обязательно, даже если хомуты - то протяну обязательно. По лету уже проходил все это.
Смущает то, что уйдет до определенного уровня чуть выше min и дальше можно кататься хоть неделю, хоть две. Я то каждую неделю под капот заглядываю. Мне не влом. А вот стоит залить чуть больше, так такое ощущение, выгоняет лишнее! Может как-то с давлением в системе связано?

fixa
28.12.2009, 13:22
С бачком тоже у меня особая любовь была. Достался он мне от прежнего хозяина уже раздутым, да таким что гороловина была не круглой, а овальной. Летом после того как пробка соскочила, поменял нах...н и его и пробку. Вроде там на должно.

ЧЕ
28.12.2009, 14:06
может микротерщина в бачке? как раз чуть выше того места где уровень"успокаивается"? и такое бывает))

fixa
28.12.2009, 14:19
Как вариант! Надо оглядеть бачок. А то видимой течи нет, а при работе двигателя
давление в системе увеличивается, и следовательно за счет разгерметизации
происходит подсос воздуха.

ozslr
28.12.2009, 17:17
Либо действительно из под бочка(либо сам с трещиной, либо стык бачок-патрубок), либо термостат(всмысле патрубки входящие и выходящие из него). Больше нечему с левой стороны. Потрогай все патрубки. Может трещины тоже?

Термотстат менял... Там все сухо было... Еще бачек поменял... Та же история... В сервисе говрят типа бачки они плюшевые делают... Достала меня это уже...

Victor
29.12.2009, 16:56
У меня тоже тосол вытекал, но нервы не выдержали, за два месяца 1 литра тосола, но благодаря форуму нашел, все таки наверное на заводе человек работает с руками которые выросли не оттуда, течь была в низу радиатора патрубок не зажат я его перетянул, и ещё текло со стороны двигателя где патрубки идут на печку, тоже не зажато, перетянул и теперь все в норме тосол не доливаю.

Илюха.
29.12.2009, 19:26
У МЕНЯ НЕРВ УЖЕ НЕ ХВАТАЕТ НА ВОПРОС КУДА ДЕВАЕТСЯ ТОСОЛ:di:
Пару месяцев нашел течь в районе крайника, там трубка отваливалась...
Опять пропадает:dj:...
Че делать хрен знает, бесит! Особенно эта лампочка на торпеде...

johnny868
30.12.2009, 01:58
У МЕНЯ НЕРВ УЖЕ НЕ ХВАТАЕТ НА ВОПРОС КУДА ДЕВАЕТСЯ ТОСОЛ:di:
Пару месяцев нашел течь в районе крайника, там трубка отваливалась...
Опять пропадает:dj:...
Че делать хрен знает, бесит! Особенно эта лампочка на торпеде...

Выходишь с утра,или как получится после ночной стоянки машины,открываешь капот и проходишься по всем соединениям патрубков(радиатор,термост ат и т.д.).Проводишь рукой по низу патрубка и увидев на ней тосол подтягиваешь его и так со всеми.

Илюха.
30.12.2009, 12:58
Выходишь с утра,или как получится после ночной стоянки машины,открываешь капот и проходишься по всем соединениям патрубков(радиатор,термост ат и т.д.).Проводишь рукой по низу патрубка и увидев на ней тосол подтягиваешь его и так со всеми.

А термостат под воздуханом находится?

mamon4ik
30.12.2009, 13:20
У меня постоянно уходит антифриз! Друзья говорят поменяй патрубки и бачок!
Купил 4 антифриза и не парюсь а просто доливаю и все! Уходит немного за пол года примерно 2 литра!

Олежка 9292
07.01.2010, 15:49
А я за два года долил примерно 3 литра антифриза и поменял 1 год наза короткий патрубок с термостата на двигатель, а в мае 2009, на радиатор верхний патрубок.
Своим методом патери антифриза при замене патрубка очень даже маленькие)))

ЭнРиКе
10.01.2010, 18:53
Начинает гореть значок, уровня о.ж. после марозов....вроде в мороз он не должен быть сильно текучим...Залито антифриз кул стрим стандарт

batylin
10.01.2010, 21:47
Я уже смирился с текучистью антифриза, подливаю периодически. Просто нужно раз в год менять патрубки и обязательно ставить нормальные хомуты и периодически подтягивать по мере необходимости. Пока ниже отметки минимум, но ничего, не страшно. Место утечки мне известно, но полностью устранить течь смогу только весной, когда вытянут морду после ДТП июньского. Мой радиатор с верху ничем не закреплен, по этому он болтается и в нижнем хомуте образуется утечка.

ddtimoshenko
13.01.2010, 15:06
Начинает гореть значок, уровня о.ж. после марозов....вроде в мороз он не должен быть сильно текучим...Залито антифриз кул стрим стандарт

:bq::bq:это хто тебе такое сказал? Главное свойство антифриза и тосола при понижении температуры повышается текучесть

KlubbCAT
13.01.2010, 15:45
у меня тоже все время утекал антифриз, месяц назад менял масло в коробке и сказал ребятам про утечки, в итоге подтянули хомуты, которые идут к крану отопителя - говорят, они мокрые были - и все ок, ни капли ни утекло за это время :)

Voland
13.01.2010, 17:10
Тоже уходит тосол, машина новая куплена в июне 2009 года, за это время добавил примерно 900 мл. Постоянно контролировал уровень визуально, что самое поразительное уходит он не постепенно а сразу грам по 50, и в разные интервалы времени, самое большое это месяц без долива. Недавно нашёл причину, открыл капот и из большого патрубка прямо в месте его соединения с расширительным бачком буквально лилось, как смог затянул хомут, пока т.т.т. Весной планирую капитально заняться машиной..

toha756
13.01.2010, 18:46
На днях поменял радиатор печки. Пока была возможность протянул все хомуты. Половина была затянута от руки.

ddtimoshenko
14.01.2010, 14:13
Уважаемые! Доброго времени суток!
Песнь моя долгая так что постараюсь вкратце. Было заменено:
Термостат, все патрубки к нему подходящие, патрубки радиатора оба, радиатор, радиатор печки, патрубки радиатора печки, краник печки, бачок, крышка бачка. Результат один утром и после длительной стоянки, под машиной следы подтекания - за ночь уровень бачка понижается примерно на 1 см. Облазил руками абсолютно все патрубки - сухие. В принципе увидел место течи - в подкапотном пространстве есть маленькая защита (начинается от радиатора прекрывает генератор и стартер ну на их уровне почти) с нее в области генератора ближе к коробке ну или между ними капает потом на основную защиту стекает до круглого отверстия в ней и на землю. Вопрос: кто сталкивался что может течь от области примерно датчика температуры ОЖ и вниз до картера? Задолбало уже, говорят что прокладка но масло уровень в норме белой пены нет и выхлоп нормальный. Люди помогите советом. Приму к расмотрению все версии - как говориться одна голова хорошо....
Заранее всем спасибо!

320827030
14.01.2010, 17:39
Уважаемые! Доброго времени суток!
Песнь моя долгая так что постараюсь вкратце. Было заменено:
Термостат, все патрубки к нему подходящие, патрубки радиатора оба, радиатор, радиатор печки, патрубки радиатора печки, краник печки, бачок, крышка бачка. Результат один утром и после длительной стоянки, под машиной следы подтекания - за ночь уровень бачка понижается примерно на 1 см. Облазил руками абсолютно все патрубки - сухие. В принципе увидел место течи - в подкапотном пространстве есть маленькая защита (начинается от радиатора прекрывает генератор и стартер ну на их уровне почти) с нее в области генератора ближе к коробке ну или между ними капает потом на основную защиту стекает до круглого отверстия в ней и на землю. Вопрос: кто сталкивался что может течь от области примерно датчика температуры ОЖ и вниз до картера? Задолбало уже, говорят что прокладка но масло уровень в норме белой пены нет и выхлоп нормальный. Люди помогите советом. Приму к расмотрению все версии - как говориться одна голова хорошо....
Заранее всем спасибо!
хм, описал мою проблему, так что я тоже присоединяюсь к вопросу.

JHONNY
18.01.2010, 17:41
Уважаемые! Доброго времени суток!
Песнь моя долгая так что постараюсь вкратце. Было заменено:
Термостат, все патрубки к нему подходящие, патрубки радиатора оба, радиатор, радиатор печки, патрубки радиатора печки, краник печки, бачок, крышка бачка. Результат один утром и после длительной стоянки, под машиной следы подтекания - за ночь уровень бачка понижается примерно на 1 см. Облазил руками абсолютно все патрубки - сухие. В принципе увидел место течи - в подкапотном пространстве есть маленькая защита (начинается от радиатора прекрывает генератор и стартер ну на их уровне почти) с нее в области генератора ближе к коробке ну или между ними капает потом на основную защиту стекает до круглого отверстия в ней и на землю. Вопрос: кто сталкивался что может течь от области примерно датчика температуры ОЖ и вниз до картера? Задолбало уже, говорят что прокладка но масло уровень в норме белой пены нет и выхлоп нормальный. Люди помогите советом. Приму к расмотрению все версии - как говориться одна голова хорошо....
Заранее всем спасибо!

Как писал выше мне помогла подтяжка хомутов, а те шланги, где были сильные подтеки, посадил на герметик.

Ezik
18.01.2010, 21:25
Уважаемые! Доброго времени суток!
Песнь моя долгая так что постараюсь вкратце. Было заменено:
Термостат, все патрубки к нему подходящие, патрубки радиатора оба, радиатор, радиатор печки, патрубки радиатора печки, краник печки, бачок, крышка бачка. Результат один утром и после длительной стоянки, под машиной следы подтекания - за ночь уровень бачка понижается примерно на 1 см. Облазил руками абсолютно все патрубки - сухие. В принципе увидел место течи - в подкапотном пространстве есть маленькая защита (начинается от радиатора прекрывает генератор и стартер ну на их уровне почти) с нее в области генератора ближе к коробке ну или между ними капает потом на основную защиту стекает до круглого отверстия в ней и на землю. Вопрос: кто сталкивался что может течь от области примерно датчика температуры ОЖ и вниз до картера? Задолбало уже, говорят что прокладка но масло уровень в норме белой пены нет и выхлоп нормальный. Люди помогите советом. Приму к расмотрению все версии - как говориться одна голова хорошо....
Заранее всем спасибо!
Советую посмотреть помпу... была такая же проблема пока в один прекрасный момент помпу заклинило и вследствии порвался ремень ГРМ.... после замены помпы утечка антифриза прекратилась.

2113vode
18.01.2010, 21:34
Советую посмотреть помпу... была такая же проблема пока в один прекрасный момент помпу не заклинило и вследствии порвался ремень ГРМ.... после замены помпы утечка антифриза прекратилась.

да, такая проблема распространена. в первую очередь надо это проверить

DimoN93
19.01.2010, 01:05
недавно испытал на себе... помпу заклинило, антифриз весь вытек, мороз был -2 где то, ремонт в 2600 обошелся

ddtimoshenko
19.01.2010, 10:29
Советую посмотреть помпу... была такая же проблема пока в один прекрасный момент помпу заклинило и вследствии порвался ремень ГРМ.... после замены помпы утечка антифриза прекратилась.

Помпу смотрел - сухо под ней. Но помпа еще и в противоположной стороне, у меня течет с лева по ходу машины, со стороны коробки.

Tigra
23.01.2010, 18:15
у меня 68тыс и 3года. можно не замарачиваться? просто у меня с радиатора где нижний патрубок выходит капает тосол. пока не разобрался откуда именно , на улице -25. пока временно решил подливать.

Girbiz
23.01.2010, 18:22
у меня 68тыс и 3года. можно не замарачиваться? просто у меня с радиатора где нижний патрубок выходит капает тосол. пока не разобрался откуда именно , на улице -25. пока временно решил подливать.
Я свой менял при пробеге 50.000,т.к. уже темный совсем стал...Попробуй подтянуть патрубок...

Tigra
23.01.2010, 18:49
это понятно просто до него долезь с верху проблематично, а с низу защита. вот фоткал на днях.

Girbiz
23.01.2010, 18:52
это понятно просто до него долезь с верху проблематично, а с низу защита. вот фоткал на днях.
Ну если нет желания на морозе ковыряться,тогда придеться подливать до наступления потепления...

bucha
24.01.2010, 15:18
тоже внизу мокро и уходит тосол..говорят где то в углу радиатора образуется дырочка

ALK
25.01.2010, 10:40
это понятно просто до него долезь с верху проблематично, а с низу защита. вот фоткал на днях.

Как раз сегодня буду менять этот хомут. Похоже заводское гавно не держит натяжения. Несколько раз подтягивал его - все-равно периодически расслабляется. Хомут нормавский уже купил. Менять вроде достаточно просто. Снимаешь корпус воздушного фильтра и вперед. По крайней мере я подтягиваю его без проблем даже не снимая корпус воздушного фильтра. Заодно наверное поменяю хомуты на термостате на нормальные

mamon4ik
26.01.2010, 11:55
Сегодня обнаружил где течь! Маленькая мокрая полоска на ковре пассажирском. Залез вниз посмотреть а откуда подтекает не нашел

ЧЕ
26.01.2010, 12:08
Сегодня обнаружил где течь! Маленькая мокрая полоска на ковре пассажирском. Залез вниз посмотреть а откуда подтекает не нашел

снимай панель боковую,там увидишь 2 патрубка , хомуты подтяни, либо кран печки потек, либо радиатор.. :ca: другого не может быть!

вот только чтоб радиатор поменять,надо панель снимать (((

Из Монино
28.01.2010, 10:33
Парни! Всем доброго времени суток!
Такая проблема! Закапало у меня! Причем как - при запуске двигателя. Левее правого колеса переднего сантиметров в 20-ти от него! В течение некоторого времени после запуска двигателя. Потом перестает капать. Даже заморочился на эту тему - остановился минут на 30 (до этого где-то минут 40 был в дороге) не выключаясь - вышел посмотреть - финьхуа! Все сухо. Только при запуске двигателя небольшая лужица образовывается. Летом и осенью такого не было. Началось, когда первые морозы ударили. Что это может быть?

Зёма
28.01.2010, 10:37
Парни! Всем доброго времени суток!
Такая проблема! Закапало у меня! Причем как - при запуске двигателя. Левее правого колеса переднего сантиметров в 20-ти от него! В течение некоторого времени после запуска двигателя. Потом перестает капать. Даже заморочился на эту тему - остановился минут на 30 (до этого где-то минут 40 был в дороге) не выключаясь - вышел посмотреть - финьхуа! Все сухо. Только при запуске двигателя небольшая лужица образовывается. Летом и осенью такого не было. Началось, когда первые морозы ударили. Что это может быть?

Скорей всего ПОМПА!

Зёма
28.01.2010, 10:40
Смотри снизу где кожух который закрывает ремень грм если там влажно значит помпа!

Из Монино
28.01.2010, 11:21
Смотри снизу где кожух который закрывает ремень грм если там влажно значит помпа!

Не, комрад, только что сбегал посмотрел, там сухо. Скорее с радиатором что-то. В таком случае не понятно почему только при запуске есть, а потом нет...

San44es
28.01.2010, 12:42
Не, комрад, только что сбегал посмотрел, там сухо. Скорее с радиатором что-то. В таком случае не понятно почему только при запуске есть, а потом нет...

А чё непонятного.На холодном зазор больше-капает,потом прогрелся,детали расширились-зазор пропал. У меня,когда морозы ударили,радиатор потёк внизу,с двух сторон.Боковины к нему на завальцовке крепятся.Смотрю-фартук под радиатором мокрый.А времени в сервис нету сгонять,запарка,как назло. Ну думаю,всё.Так три дня ездил и даже не доливал!Потом радиатор поменял.

mamon4ik
28.01.2010, 17:02
Сегодня устранил течь антифриза в салон! Затянул патрубки!

Shtyrman
31.01.2010, 12:31
Вот вопрос.
Если антифриз уходит в двигло! Как это опредилить????

Girbiz
31.01.2010, 13:53
Вот вопрос.
Если антифриз уходит в двигло! Как это опредилить????
При повреждении прокладки или трещина ГБЦ :повышенный уровень масла,масло похоже на эмульсию с белесым оттенком,возможно появление белого дыма из глушителя и масляных пятен в расширительном бачке,потеки жидкости на поверхности двигателя.

Shtyrman
31.01.2010, 14:25
При повреждении прокладки ГБЦ:повышенный уровень масла,масло похоже на эмульсию с белесым оттенком,возможно появление белого дыма из глушителя и масляных пятен в расширительном бачке,потеки жидкости на поверхности двигателя.
Ну повышенного уровня масла нет.
Масло вроде без оттенка!
А вот дым вроде белый, даже когда машина прогретая один хер валит дым!
Это не может быть связоно что каталика нет??

ПЕТРОВИЧЪ
31.01.2010, 14:46
Ну повышенного уровня масла нет.
Масло вроде без оттенка!
А вот дым вроде белый, даже когда машина прогретая один хер валит дым!
Это не может быть связоно что каталика нет??

С каталиком это ни как не связано! ОЖ убывает? Масло повышается-уровень? Если нет, то не перживай! У меня при прогреве и на ходу тож дым белый, бывает что и сзади не видно ни хрена. Зима однако...:dz:

Shtyrman
31.01.2010, 15:00
С каталиком это ни как не связано! ОЖ убывает? Масло повышается-уровень? Если нет, то не перживай! У меня при прогреве и на ходу тож дым белый, бывает что и сзади не видно ни хрена. Зима однако...:dz:

ОЖ убывает, это кран печки подтекает!
Уровень масла не повышается!

Ты меня успокоил!

br21
01.02.2010, 17:40
Думаю может патрубки на герметик посадить, кто что скажет на этот счёт?

Я так и не смог вылечить. Сухо стало когда поставил 082 термостат + новые патрубки

Shtyrman
06.02.2010, 10:50
Друзья товарищи!
Не пойму куда же он уходит????

3 дня назад поменял краник печки, поставил кирамический! Новый бачёк с крышкой!
При замене залил чуть больше MIN!
Сегодня открыл капот и увидел что ОЖ ниже отметки MIN примерно на 2 см!
В чём же дело??!!

Только что посмотрел, и нашёл небольшой потёк в районе радиатора, где сливное отверстие!
Только вот не пойму от куда там уходит ОЖ?
Пробка или радиатор?!?!

Было у кого ни будь так???

SVX
07.02.2010, 17:37
Все как у всех,поменял патрубки,хомуты,кран и печка сухие,помпа,бачок,радиатор сухие,все равно уходит,почти смирился!!!и еще есть такой проблем:при нажатии на газ, соотв повышается давление в системе и в радиаторе печки слышно бульканье, то есть как антифриз проходит через радиатор(похоже на завоздушенность системы),но машина не перегревается,вентилятор включается,чудеса да и только!!!У кого нибудь было такое???Какие будут мнения???

Илюха.
09.02.2010, 15:07
Ненавижу!!! Заманал этот тосол уходить, а точнее заливать салон, под ковриками просто лужи!
Летом менял краник (на обычный), затем все равно чуток уходил, а на днях так вообще по пол литра в сутки…
Грешу на радиатор печки…
Делать негде и некогда! Вынужден ехать в сервис. Интересно сколько будет стоить, если сказать им уходит тосол, где не знаю но все в салон…

Может ли это быть радтиатор печки? или краник опять сломался?

Navsad
09.02.2010, 19:43
Краник не долго и самому посмотреть, заодно и патрубки радиатора, если бежит от туда там видать сразу, а если там все нормально, значит радиатор.

Илюха.
09.02.2010, 19:50
Краник не долго и самому посмотреть, заодно и патрубки радиатора, если бежит от туда там видать сразу, а если там все нормально, значит радиатор.

А что может быть с радиатором печи, он там стоит закрытый, что на него может подействовать чтоб он прохудится....

Водитель
09.02.2010, 19:55
Может от тряски лопина появилась в месте где шланги одеваются на радиатор печки

JHONNY
09.02.2010, 20:04
Все как у всех,поменял патрубки,хомуты,кран и печка сухие,помпа,бачок,радиатор сухие,все равно уходит,почти смирился!!!и еще есть такой проблем:при нажатии на газ, соотв повышается давление в системе и в радиаторе печки слышно бульканье, то есть как антифриз проходит через радиатор(похоже на завоздушенность системы),но машина не перегревается,вентилятор включается,чудеса да и только!!!У кого нибудь было такое???Какие будут мнения???

Привет! У меня такая же байда. Однажды при-25, когда завел на холодную, запиликала бортовая система контроля на тему "Низкий уровень ОЖ". Открыл капот - в нескольких местах подтеки антифриза. С одной стороны хорошо: качественный антифриз при понижении температуры становится более текучим. На утро поехал на СТО, подняли, сняли все защиты, мастер посмотрел и предложил пару патрубков посадить на герметик, а на остальных подтянуть хомуты. Так и сделали. Сейчас все нормуль. В печке как и у Вас при газовании слышно булькание, но после прогрева до 50 и один раз. Машина не перегревается. Так что я не заморачиваюсь.

JHONNY
09.02.2010, 20:13
Друзья товарищи!
Не пойму куда же он уходит????

3 дня назад поменял краник печки, поставил кирамический! Новый бачёк с крышкой!
При замене залил чуть больше MIN!
Сегодня открыл капот и увидел что ОЖ ниже отметки MIN примерно на 2 см!
В чём же дело??!!

Только что посмотрел, и нашёл небольшой потёк в районе радиатора, где сливное отверстие!
Только вот не пойму от куда там уходит ОЖ?
Пробка или радиатор?!?!

Было у кого ни будь так???

Такое было. Если Вы сливали ОЖ, а потом снова заливали, то это нормально, т.к один х..н остались пробки воздушные. Они постепенно выходят, уровень ОЖ снижается. Поезди дня три иследи за уровнем ОЖ в бачке. А вообще в холодную погоду происходит следующее: при нагревании давление в системе повышается и излишки ОЖ выходят в бачок. При постановке авто на ночь ОЖ остывает, а т.к система закрытого типа, то ОЖ сжимается и уменьшается в объеме. Потому на холодном движке уровень ОЖ ниже.

Илюха.
10.02.2010, 19:49
У меня какаята аномалия!
Тосол под водительским ковриком, при этом возле краника и хамутов печки все сухо!!!
Радиатор старый и парит из углов. Понятно что тосол под давление просто выпаривается из микращелей старого радиатора, и поэтому уходит, НО ОТКУДА ОН В САЛОНЕ???? Неужели и печечный радиатор потрескался и тоже аккуратно капает на сторонц водитея???
НЕ НАВИЖУ ЭТУ МАШИНУ!!!!

Girbiz
10.02.2010, 20:04
У меня какаята аномалия!
Тосол под водительским ковриком, при этом возле краника и хамутов печки все сухо!!!
Радиатор старый и парит из углов. Понятно что тосол под давление просто выпаривается из микращелей старого радиатора, и поэтому уходит, НО ОТКУДА ОН В САЛОНЕ???? Неужели и печечный радиатор потрескался и тоже аккуратно капает на сторонц водитея???
НЕ НАВИЖУ ЭТУ МАШИНУ!!!!
Тосол в салон попадает из системы отопления...Причины:течь радиатора отопителя,отопительных шлангов и крана,больше ему не откуда там деться.../forum/showthread.php?t=361
Считай ты ответил сам на свой вопрос...

Мишко
13.02.2010, 00:50
текло из отводящего патрубка радиатора. - замена патрубка. Далее заменил помпу- текла исключительно на непрогретом двигателе - кАпала конкретно, по капле в секунду. Доехав до сервиса, был уверен,что бачок уже пуст, однако на горячей системе течь прекратилась.
Также заменил бачок - спрашивал на сайте автоваза какой взять - ответили, что на конвеер поставляется сызраньпластик. Еле нашел такой в МОскве -= в магазинах русь мне попадались бачки якобы из сызрани, однако на вид они выглядели дубовыми,брать их было стремно в итоге нашел на авторынке кунцевском.

наблюдаю за системой.

SAN
15.02.2010, 22:37
Ездил в сервис по поводу замены сцепления, заодно попросил найти течь антифриза, мастер показал мне одну вещь, на радиаторе в нижних углах с обоих сторон грязные подтеки, он объяснил мне что это из-за морозов пластмаса на боках радиатора деформируеться и с этим ничего не поделать, кроме замены радиатора либо постоянно доливать антифрис.

ПЕТРОВИЧЪ
15.02.2010, 23:07
Все как у всех,поменял патрубки,хомуты,кран и печка сухие,помпа,бачок,радиатор сухие,все равно уходит,почти смирился!!!и еще есть такой проблем:при нажатии на газ, соотв повышается давление в системе и в радиаторе печки слышно бульканье, то есть как антифриз проходит через радиатор(похоже на завоздушенность системы),но машина не перегревается,вентилятор включается,чудеса да и только!!!У кого нибудь было такое???Какие будут мнения???

Не парься, такая же байда, на месте прогреваешь, на газ нажмешь до 2-2.5тыс/об тож бульканье. Ездил к мастеру, сказал тосол под давлением проходит через печку и ни чего страшного, главное что б не уходил и не было течи.

lexver
16.02.2010, 19:41
Такая проблема возникла, заливал новый тосол в систему. когда прокачивал заметил что в бронзовом партубке на который одевается шланг №3 (возле дроссельной заслонки) образовалась трещина и подсасывает воздуи, и тосол сочится. Его отдельно поменять можно? он выкручивается или как? трещинка у самого основания образивалась. заранее спасибо.

Navsad
16.02.2010, 19:58
Как вариант, если не продают, можно токарю знакомому заказать, проблем не составит.
А вообще если бронза, то и запаять не проблема, берешь припой, газовую горелку и в путь.

lexver
16.02.2010, 22:49
Как вариант, если не продают, можно токарю знакомому заказать, проблем не составит.
А вообще если бронза, то и запаять не проблема, берешь припой, газовую горелку и в путь.

там не факт что бранза, меня интересиует этот патрубок съемный или нет, идеально было бы поменять на новый.

hrun
16.02.2010, 23:20
там не факт что бранза, меня интересиует этот патрубок съемный или нет, идеально было бы поменять на новый.

Патрубок этот-подогрева дроссельного узла.Он туда запрессован в заводских условиях(посадка с натягом).Т.е. снять то его может и получится,возможно даже без потерь ,но производитель таких действий явно не предпологает(нет такой запчасти). Запаять наверное самая правильная мысль.Даже если получится патрубок вынуть,то как там крепить трубку которая его будет замещать?На клею не очень надёжно т.к. это место во время работы мотора будет нагреваться до раб. температуры (до 105 градусов возможно),а потом остывать до окружающей температуры(зимой до отрицательных значений)Дроссель из алюмине-силуминовых сплавов,трубка то ли медь ,то ли латунь но коэф. расширения у них разный и клей там держать не будет.Можно конечно и резьбу нарезать и штуцер с резьбой туда ввернуть ,но это хлопотное дело(вынуть старую трубку,аккуратно,нарезать резьбу в дросселе,не повредить внутренности у него и изготовить штуцер с резьбой). Я лично за пайку!

Girbiz
16.02.2010, 23:26
Я лично за пайку!
Изготовлен он скорее всего из латуни...
Я так же голосую за пайку...,самый оптимальный вариант...

lexver
16.02.2010, 23:29
Изготовлен он скорее всего из латуни...
И так же голосую за пайку...,самый оптимальный вариант...

штуцер точно) я все название вспомнить не мог) а чем и как паять не подскажешь? а то у меня только паяльник есть)

lexver
16.02.2010, 23:37
Я лично за пайку!
пайка пайкой, просто трещина буквально в 0,5мм от дроссельного узла. Возможно ли будет "обпаять" место где штуцер входить в др. узел, я имею ввиду метал штуцера и др.узла можно одним видом пайки паять?

Girbiz
16.02.2010, 23:37
штуцер точно) я все название вспомнить не мог) а чем и как паять не подскажешь? а то у меня только паяльник есть)
Если это точно латунь,то на сколько я знаю,большинство паяют латунь паяльником с обычным оловянным припоем. У этого способа, наряду с его простотой, есть серьезный недостаток:шов получается относительно слабым, при изгибе он может легко разойтись,но так как штуцер не подвержен постоянному изгибу,можно попробывать такой способ пайки...,хуже не сделаешь.

hrun
16.02.2010, 23:39
Припой наверное любой подойдёт(они по температуре плавления отличаются)Канифоль ,припой и паяльник помощнее.Паяльник точно не 150 ватный.Есть вариант с небольшой газовой горелкой (в хозяйственных продаются балончики как дезик и на конце горелка) но это посложнее чем паяльником,мне лично так кажется.

Girbiz
16.02.2010, 23:40
пайка пайкой, просто трещина буквально в 0,5мм от дроссельного узла. Возможно ли будет "обпаять" место где штуцер входить в др. узел, я имею ввиду метал штуцера и др.узла можно одним видом пайки паять?
Думаю не спаяешь ты этот цвет.мет. с дросс.узлом...

hrun
16.02.2010, 23:42
пайка пайкой, просто трещина буквально в 0,5мм от дроссельного узла. Возможно ли будет "обпаять" место где штуцер входить в др. узел, я имею ввиду метал штуцера и др.узла можно одним видом пайки паять?

Штуцер хорошо запаяется ,а вот люминий дросселя хуже.Алюминий быстро окисляется на воздухе и окисная плёнка мешает его паять.

lexver
16.02.2010, 23:48
Штуцер хорошо запаяется ,а вот люминий дросселя хуже.Алюминий быстро окисляется на воздухе и окисная плёнка мешает его паять.

теоретически значит можно попробовать оловом... а кроме пайки какую ни будь холодную сварку или незнаю... эпоксидку там какую нибудь использовать можно? может глупый вопрос, просто про такие вещи очень мало знаю

hrun
16.02.2010, 23:48
Штуцер прогрей хорошенько и облуди эту трубку по кругу за подлицо с корпусом дросселя.

lexver
16.02.2010, 23:50
Штуцер прогрей хорошенько и облуди эту трубку по кругу за подлицо с корпусом дросселя.

снимать узел наверное обязательно, иначе перереется, я правильно думаю?

hrun
16.02.2010, 23:50
теоретически значит можно попробовать оловом... а кроме пайки какую ни будь холодную сварку или незнаю... эпоксидку там какую нибудь использовать можно? может глупый вопрос, просто про такие вещи очень мало знаю

Пайка самое надёжное в этом случае.Всё остальное может отвалиться от смены температур.

Girbiz
16.02.2010, 23:51
lexver тебе нужно подъехать в автосервис,где паяют радиаторы и поинтересоваться по твоей проблеме,что можно сделать.Думаю если это лечится,в данный момент,как у тебя сетуевина(штуцер+корпус дросселя),то это не должно стоить более 500 р.
Попробуй сам,узел придется снять,не удобно будет,не получится, езжай в сервис на консультацию...
А то мы уже далеко от темы ушли...

KlubbCAT
17.02.2010, 14:59
заметил интересную штуку, до декабря месяца постоянно тек тосол не ясно где, но как-то резко уходило грамм 100 и держалось так долго! заехал в сервис масло поменять в коробке, заодно про тосол намекнул - протянули снова все хомуты в моторном отсеке и в салоне, там влажно было на паре шлангов. В итоге месяца 2 не замечал никаких проблем, а сейчас если заглушить двигатель и он охладится где-то до 50-70 градусов, то загорается значок нехватки ОЖ после включения зажигания, как только двигатель нагревается уровень приходит в норму, на холодную тоже порядок. Как-то это странно выглядит :) началось после морозов. Пока только мысль, что ОЖ и патрубки с полостями двигателя неравномерно изменяют свои объемы и размеры в зависимости от температуры...либо все-таки что-то куда-то утекает =(

bomba
17.02.2010, 15:19
заметил интересную штуку, до декабря месяца постоянно тек тосол не ясно где, но как-то резко уходило грамм 100 и держалось так долго! заехал в сервис масло поменять в коробке, заодно про тосол намекнул - протянули снова все хомуты в моторном отсеке и в салоне, там влажно было на паре шлангов. В итоге месяца 2 не замечал никаких проблем, а сейчас если заглушить двигатель и он охладится где-то до 50-70 градусов, то загорается значок нехватки ОЖ после включения зажигания, как только двигатель нагревается уровень приходит в норму, на холодную тоже порядок. Как-то это странно выглядит :) началось после морозов. Пока только мысль, что ОЖ и патрубки с полостями двигателя неравномерно изменяют свои объемы и размеры в зависимости от температуры...либо все-таки что-то куда-то утекает =(

Наводит на мысли о проблеме в радиаторе, то есть в большом круге. Видимо что-то после закрытия термоса происходит. Может быть пробка в радиаторе!?

toha756
17.02.2010, 15:32
Ничего странного в наших машинах нет. Была такая же заморочка, помогла замена датчика. Это просто геркон в датчике приказывает долго жить. Кстати можно заменить только геркон, подходит от датчиков пожарно-охранной сигнализации помещений. Свой так и восстановил, работает у друга как часы (его также отремонтировал).

bomba
17.02.2010, 17:23
само собой контролировал уровень визуально :) на теплом двигателе чуть выше минимума - сигнализатор пищит, на холодном чуть ниже максимума и на горячем чуть выше - следовательно сигнализатор молчит 0_о чудеса...пробег 12,5 ккм, пробки вроде нет - все работает как надо, печка греет, температурный режим двигателя не поменялся =/ подождем тепла - там видно будет...либо попробовать долить ОЖ, но вроде и так на мах

У меня твоя ровесница в общем. Так вот уровень "чуть выше минимума" для нее мало уже. На холодный двигатель лью до "МАКС", на прогретом получается по середине между "МАКС" и крышкой бачка. Но у меня стабильная течь нижнего патрубка, за 2 месяца убегает от "МАКС" до "МИН". Думаю заморачиваться не стоит, долей ОЖ и все. Этот датчик загадочный, чуть под углом встал - пищит... Как и датчик уровня топлива...

Илюха.
17.02.2010, 19:34
Купил "герметик для системы охлаждения" - 200р. залил, вроде пока норм, не пропадает...
Птьфу-птьфу-птьфу!!!
Но зато расход бенза увеличился. Какаята черная полоса началась...

KlubbCAT
18.02.2010, 12:17
У меня твоя ровесница в общем. Так вот уровень "чуть выше минимума" для нее мало уже. На холодный двигатель лью до "МАКС", на прогретом получается по середине между "МАКС" и крышкой бачка. Но у меня стабильная течь нижнего патрубка, за 2 месяца убегает от "МАКС" до "МИН". Думаю заморачиваться не стоит, долей ОЖ и все. Этот датчик загадочный, чуть под углом встал - пищит... Как и датчик уровня топлива...

такого же мнения по поводу датчика, особо по его поводу не запариваюсь :) ладно, будем ждать...хорошая течь наружу вылезет когда-нибудь, если она вообще есть...

KlubbCAT
18.02.2010, 14:37
значит, герметик тебе попался дрянной :) повезло! был бы хороший герметик - уже бы печку ковырял спицей и шмотки выдергивал из нее

Илюха.
18.02.2010, 15:46
значит, герметик тебе попался дрянной :) повезло! был бы хороший герметик - уже бы печку ковырял спицей и шмотки выдергивал из нее

Дане, понтовый брал (200 с чемто р.)
Такая хорошая фирма, не помню как называется...
Красные банки, много чё выпускает...

Клаббер
18.02.2010, 16:21
Тож такую штуку пару месяцев назад заливал, когда тосол на педальку газа капал. За ночь набегала нехилая лужица. Герметик "Хай Гир" называется. Результатом остался доволен, течь устранена, с печкой все норм. Знаю, все заливать не советуют, но на тот момент, бабла на ремонты ваще небыло - купил герметик.

Girbiz
19.02.2010, 20:15
карочи часов 10 мудохался устал как чёрт почему патрубок настыки с бачком мокрый, почему из под крышак дует если ртом продувать, что делать подскажите
Либо патрубок плохо обтянул,либо трещина в литье сасок+бачок...

lexver
02.03.2010, 21:13
Такая проблема возникла, заливал новый тосол в систему. когда прокачивал заметил что в бронзовом партубке на который одевается шланг №3 (возле дроссельной заслонки) образовалась трещина и подсасывает воздуи, и тосол сочится. Его отдельно поменять можно? он выкручивается или как? трещинка у самого основания образивалась. заранее спасибо.

обещал отписпться как сделаю, так вот собственно сделал так: снял этот дроссельный узел, зачистил место трешины наждачной. Паял паяльником на 300 Вт (греть долго пришлось) с кислотой, в ощем запаялось нормально, но для надежности эпоксидкой обмазал т.к. подруку попаласть. Две недели езжу потеков нет. Вот так, цена вопроса 2 часа работы либо 1000р новый узел.

vavan02
09.03.2010, 22:54
Вот и пришла моя очередь пожаловаться((все началось пол года назад...пропадал тосол,причина треснувший бачок(заменил).через некоторое время вылетел патрубок,который соединяется с радиатором(наверное мой косяк,не затянул)соединил шланг и затянул хомут,залил тосол.Радовался где то месяцев 4.Поехал в дальнюю дорогу(трасса м7)смотрю в зеркало и вижу дым повалил из под машины.остановился,открыва ю капот,опять этот патрубок вылетел((вроде в прошлый раз норм затянул.хорошо на трассе рынок недалеко был,купил хомут и тосол.все сделал и поехал дальше.через 2 дня опять тосол начал пропадать,было мах,стало min.залил на мах и поехал обратно в москву.остаеовился на трассе посмотрел под капот ,а там тосола нет вообще((наверное в двигателе ещё был тосол,так как печка грела,но через некоторое время и печки пошёл холодный воздух,так и ехал до москвы в холодном салоне,а температура двигателя была 80-90градусов.когда ехал в москве температра стала 105 и почти постонно работал вентилятор.сегодня вот купил новый бачок,крышку синюю германскую и тосол.только вот феликса не было,говорят не выпускают,и предложили аляску,сказали ничего не будет,если смешается..завтра буду все менять и затягивать все хомуты..интересно,двигател� � вредно,то что я ездил почти без тосола

ALK
10.03.2010, 10:33
Если бы у тебя его совсем не было - ты бы клинанул движок от перегрева. Видать у тебя в рубашке двигателя он балтался все же хоть сколько. Слей остатки, проверь все патрбки, помпу, радиатор, пролей дисцилированной водой и залей новый антифриз

vavan02
10.03.2010, 13:10
седня поменял бачок и крышу,залил на мах.завёл постоял,уровень поднялся на 1см выше мах.наблюдал минут 10 нигде пока ничего не капало.надеюсь завтра с утра не будет сюрприза.хомуты поверил,где смог,все в норме были.

aas
10.04.2010, 22:45
СРОЧНО требуется помощь. проблема следующая уходит антифриз, все было в норме до того пока неснял гбц(менял 2 клапана в 3и2 целиндре). поставили прокладку гбц поменял. антифриз начал уходит, с подозрениями что в камеру сгорания почему то 3 цилиндра-утром заводишь троит минуты 2 ошибка на бк, сбросил ошибку все нормально. парит но не сильно из выхлопной. вообщем сняли головку и фрезернули поставили километров 100 без долива потом опять доливать начал. при чем замечено антифриз капает с паука(в месте соединения с резонатором прокладка там уе умерла). так вот вопрос в чем. где он пропускает???, прокладка гбц новая сама головка ровная мерили линейкой?? устал уже доливать

Санек пожарный
10.04.2010, 22:47
в приемной трубе через прокладку выпускного коллектора

aas
11.04.2010, 22:22
так прокладка колектора поменяна на новую

Силуэт
14.04.2010, 15:41
Тоже уходил тосол. НА 100 км примерно 2мм в бачке. Всё проверил и перепроверил по 10 раз. Оказалось из выхлопной трубы капает. Пробита прокладка головки блока. Через неё и уходит.

Tigra
15.04.2010, 12:10
у меня всю зиму капал тосол с нижнего патрубка на радиаторе , ждал тепла чтоб устранить. Потеплело и перестал капать-мистика. но меня устраивает.

bomba
15.04.2010, 12:41
у меня всю зиму капал тосол с нижнего патрубка на радиаторе , ждал тепла чтоб устранить. Потеплело и перестал капать-мистика. но меня устраивает.

Я дождался тепла и поменял сам патрубок и хомуты. Перестала капать и вообще уровень ОЖ замер на одной отметке )))

Профессор Мориарти
28.04.2010, 11:27
Проблемы с тосолом. Каждый день понемногу но подтекает. Специально поехал на СТО там поменяли бачок патрубок!!! Все равно подтекает. Подтянул хомуты, все равно есть течь. Взял квитанцию снова на то же СТО... Они тоже хомуты подтянули. И говорят что это скорее всего радиатор подтекает. Для начала посоветовали АНТИТЕЧЬ залить. Вчера так и сделал. Подтекать стало чуть меньше, но все равно есть... Вот и непонятно... То ли правда радиатор, то ли еще че.. А от плохой крышки с клапаном может подтекать?

BUAGZ
28.04.2010, 11:39
Ни в коем случае не заливай эту гадость! будут проблемы с печкой!

bomba
28.04.2010, 11:42
Проблемы с тосолом. Каждый день понемногу но подтекает. Специально поехал на СТО там поменяли бачок патрубок!!! Все равно подтекает. Подтянул хомуты, все равно есть течь. Взял квитанцию снова на то же СТО... Они тоже хомуты подтянули. И говорят что это скорее всего радиатор подтекает. Для начала посоветовали АНТИТЕЧЬ залить. Вчера так и сделал. Подтекать стало чуть меньше, но все равно есть... Вот и непонятно... То ли правда радиатор, то ли еще че.. А от плохой крышки с клапаном может подтекать?

Еще раз матом напишешь, будешь общаться только с друзьями из этого СТО о котором ты написал.
По теме если скажу одно, что мне ДРУГ хороший работающий в СТО первый раз протягивал хомуты. Я как "умная Маша" закупил комплект хомутов "НОРМА", из которых мой друг поставил только треть, остальные менять не стал, сказал что протянул заводские и все. Течь стало меньше, но все же текло, до тех пор пока сам не залез и НЕ ПОМЕНЯЛ И ПРОТЯНУЛ ВСЕ ХОМУТЫ!!! Я вообще не представляю как можно доверять СТО такие вещи??? У нас люди в СТО уже давно перестали делать качественно если просто за деньги, теперь надо деньги + бутылка Джемессона + улыбаться и расхваливать слесаря.

bomba
28.04.2010, 11:43
Ни в коем случае не заливай эту гадость! будут проблемы с печкой!

На сколько я понял, он уже залил туда ЭТО. Теперь пусть ждет "внезапных" перегревов.

BUAGZ
28.04.2010, 11:47
Я на своем ТО мне так и сделали! потом был абзац! залили мне эту гадость летом, ну я успокоился. подошла осень, включаю печку а она , не греет. Ну думаю каюк ей. собрался менять и радиатор отопителя и заслонку. Загнал на яму что бы слить тосол с нижнего контура. снял хомуты подставил ведро под слив выдернул хомут и иииииии. И ничего не течет. Я в шоке смотрю внутрь хомута, а там этой гадостю забит все нижние хомуты. И я с электродом давай его пробивать и вычищать. После этого случая я на ТО не езжу! я в шоке от таких мастеров!

BUAGZ
28.04.2010, 11:48
я извинияюсь не "хомуты", а патрубки, оговорился!

Smollett
28.04.2010, 11:49
все что в баночках с этикеткой типа "супер-пупер" от лукавого... ИМХО

BUAGZ
28.04.2010, 12:46
Сливай этю гадость! пока не заработал себе гембель, забитый радиатор отопителя один только это большой гембель!!что бы его поменять мама дорогая!!!

BUAGZ
28.04.2010, 12:51
не забудь все промыть водой дистилированнойЁ

BUAGZ
28.04.2010, 12:56
потом все слить и залить Тосол по новой!bomba прав! хомуты Норма возьми, и не поленись все сам замени и подтяни,все когда делается своими ручками,лучше получаеться! там квалификации не требуется!

Профессор Мориарти
28.04.2010, 13:01
Вот нашел про эти антитечи.. Н все так трагично в этой статье, однако ж..(((
"

Жидкость, добавляемая в систему охлаждения для устранения течи. Если в вашем автомобиле появилась течь в системе охлаждения, то устранять ее надо в процессе ремонта, а добавка в антифриз - это лишь отсрочка ремонта. К тому же неизвестно, насколько эффективно будет работать система охлаждения после ее применения. Как правило, после использования любой "антитечи", снижается эффективность всей системы охлаждения и особенно радиаторов. Все эти "антитечи" сделаны только для того, чтобы вы на своей машине смогли без проблем вернуться домой из отпуска или командировки. А избежать ремонта при "уходящем" "Тосоле" вам вряд ли удастся. Впрочем, можно купить еще одну красивую импортную бутылочку "Средство для очистки системы охлаждения" и ее помощью очистить радиатор, печку, шланги и т.д. от накипи и различных отложений (и от последствий оставленных предыдущим средством). Но опять проблемы: никто не знает в какой степени коррозия поразила изнутри ваш двигатель, заводская инструкция этого не знает тем более, а вдруг, залив очиститель в радиатор автомобиля, вы очистите что-нибудь до дыр? Прикиньте, во что вам станет в этом случае ремонт. Может быть, лучше двигатель промыть просто чистой водой?
А еще лучше, пусть этим занимаются специалисты СТО тогда дырки, появившиеся в радиаторе после промывки будут уже их "головной болью .А вы потом просто купите свежий антифриз и зальете его в двигатель. Но если вы собираетесь ехать в дальнюю поездку то конечно, баллончик с жидкостью для устранения течи в системе охлаждения купить следует. Мало ли что может случиться вдали от цивилизации с вашим автомобилем. Если у вас вдруг потечет радиатор,, то летом хоть из луж воду можно доливать, а что делать зимой? А эти баллончики, по крайней мере на некоторое время, решат проблему, они, собственно, для этого и создавались. Только, опять же, покупать их следует там, где вас не обманут. И еще один момент вам следует знать. Все заливаемые в радиатор "чудесные" составы предполагают исправную систему охлаждения и чистый антифриз."


--------------------------------------------------------------------------------

Профессор Мориарти
28.04.2010, 13:03
Сливай этю гадость! пока не заработал себе гембель, забитый радиатор отопителя один только это большой гембель!!что бы его поменять мама дорогая!!!

Ну учитывая то что скорей всего потек радиатор, то придется его менять ... Заодно и тосол поменяю... (((
Блин у нас в Саратове хрен найдешь нормальное СТО...

mikki_messer
06.05.2010, 13:51
Друзья, такая проблема: в прошлом году потёк антифриз: вытекало с водительской стороны на коврик. Поехал на сервис - поменяли радиатор печки на медный.
Прошло 4 месяца, делал уборку в салоне, поднял коврик - на полу озеро антифриза, как у водителя, так и у пассажира. Поехал на сервис - поменяли радиатор печки на заводской, медный высмеяли, сказали - сейчас завод медь не делает, а лепит их какая-то артель "не бей лежачего", качества - никакого.
Поездил ещё месяц, опять уборку делаю - в салоне озеро уже только под пассажирским креслом. Опять сервис - теперь краник радиатора, поставили заводской пластиковый (типа всё не заводское - это сейчас левое).
Ещё через месяц - в салоне стало вновь пованивать антифризом, на сервисе механик лазил-лазил, сказал - да не, это у тебя вода через дренажные отверстия попадает (как раз осень началась) - вот антифризом и воняет. При этом уровень ОЖ в бачке потихоньку снижается.
Зиму откатался - под ковриком у пассажира по-прежнему мокро, на сервисе всё облазили, поменяли патрубки, хомуты, заменили антифриз (машине 90 тысяч), говорят - краник+радиатор - сухие, всё ОК. Однако, один чёрт - уровень снижается, в салоне - вонь антифризная, коврик влажный местами, стёкла за ночь покрываются жирным налётом. Опять буду искать мастера (сам криворукий, панель снимать не осилю, чтобы всё разобрать) - подскажите, куда его заставить глянуть, чтобы ущемить эту течь-то?

Плюс есть такой момент: когда печку включаю, центральные дефлекторы дуют горячим воздухом, боковые - холодным, даже когда двигатель прогрет до 100 градусов. Что это может быть?

Илюха.
06.05.2010, 14:59
mikki_messer, как я тебя понимаю...
Тоже заманался искать, правда своими силами...
Лично у меня машине уже 133 тыс, а покупал было 113тыс. и все время тек, то в салон то хз куда....
Краник менял, всеравно кудато уходил, протянул все хомуты, оказалось что не все, на этих выходных заметил под воздуханом патрубок от помпы к термостату был плохо закреплен, затянул теперь жду результат...
Еще у меня старый радиатор охлождения, и изнего с угла иногда парит...
Кстати заливал в бачок герметик для системы охлождения! Вроде как чуток получше стало, но спустя месяца 3 бачок стал весь черный и еле-еле открутил пробку) хороший герметик) все щели залепил)
но какбы он мне помпу не залепилбы)

mikki_messer
06.05.2010, 16:33
mikki_messer, как я тебя понимаю...
Кстати заливал в бачок герметик для системы охлождения! Вроде как чуток получше стало, но спустя месяца 3 бачок стал весь черный и еле-еле открутил пробку) хороший герметик) все щели залепил)
но какбы он мне помпу не залепилбы)
Я тоже думал про герметик, но ветку форума прочитал - что-то расхотелось, не хватает ещё перегрев движка хватануть, у нас-то летом и +40 бывает.
Но что с течью делать - ума не приложу.

Patriot
06.05.2010, 16:44
Я тоже думал про герметик, но ветку форума прочитал - что-то расхотелось, не хватает ещё перегрев движка хватануть, у нас-то летом и +40 бывает.
Но что с течью делать - ума не приложу.
Поменяй ОЖ,купи ОЖ с люминисцентной присадкой-ни одна течь не останется незамеченной.

Илюха.
06.05.2010, 16:54
Поменяй ОЖ,купи ОЖ с люминисцентной присадкой-ни одна течь не останется незамеченной.

Тобишь нордовский Зелёный антифриз! Эта зелёнка и есть люминисцентная...
а у меня тосол блин(

Patriot
06.05.2010, 16:56
Тобишь нордовский Зелёный антифриз! Эта зелёнка и есть люминисцентная...
а у меня тосол блин(
Если присутствует надпись о наличии этой присадки-то да.Кстати,тосол тоже есть такой.

greimi
06.05.2010, 21:20
Поменяй ОЖ,купи ОЖ с люминисцентной присадкой-ни одна течь не останется незамеченной.

не слышал про такие.в качестве люменисцента обычно фосфор добовляют. интересно, он радиатор не забивает? а то был горький опыт на ино, когда в сервесе чтоб течь устронить( по горантии приехали) какуюто хрень залили в бачёк. оказалось герметик. через год поменяли радиатор, видать лишка сыпанули:2:

elfap
07.05.2010, 00:13
не слышал про такие.в качестве люменисцента обычно фосфор добовляют. интересно, он радиатор не забивает? а то был горький опыт на ино, когда в сервесе чтоб течь устронить( по горантии приехали) какуюто хрень залили в бачёк. оказалось герметик. через год поменяли радиатор, видать лишка сыпанули:2:

Есть такие - с люминесцентом.:27:
Радиатор они не забивают:dj:

А вот с геметиком(что тебе и влили:eo:) радиатор забивают.

Mr.Victor
14.05.2010, 19:20
парни, подскажите, если сыро под водительским ковриком, то это краник или радиатор печки течет?

Navsad
14.05.2010, 19:55
парни, подскажите, если сыро под водительским ковриком, то это краник или радиатор печки течет?

Сыро чем, водой или тосолом? Отличить вроде не трудно.

Санeк
15.05.2010, 01:57
всем доброго времени суток. Загорелась лампа низкий уровень охлаждающей жидкости, хотя недавно заливал. Открыл посмотреть в чем дело, подтекала сливная пробка на радиаторе. Думал подтяну чуть чуть, а она ,зараза, обломилась. Обломилась пол пробки, половина осталось внутри, все вытекло. Неужели придется радиатор менять? Или есть способ устранить как нибудь? Мож заварить холодной сваркой отверстие? поделитесь соображениями...? Всем за ранее спасибо

Алексей603
15.05.2010, 10:29
всем доброго времени суток. Загорелась лампа низкий уровень охлаждающей жидкости, хотя недавно заливал. Открыл посмотреть в чем дело, подтекала сливная пробка на радиаторе. Думал подтяну чуть чуть, а она ,зараза, обломилась. Обломилась пол пробки, половина осталось внутри, все вытекло. Неужели придется радиатор менять? Или есть способ устранить как нибудь? Мож заварить холодной сваркой отверстие? поделитесь соображениями...? Всем за ранее спасибо

ООО знакомая ситуация,решили мы както с другом поменять тосол-ну и подумали щас на гаражи на свалку заедем сольем и новый зальем !!!слить то слили а вот начал закручивать пробку на радиаторе и обломил ее!!!половина в руке половина в радиаторе !!!пришлось снимать радиатор и нагревать отвертку вплавлять ее в остаток пробки чтобы выкрутить ее а корефан побежал в магазин за новым краном !!!сними радиатор там все прсто!и посматри!

Navsad
15.05.2010, 12:44
там чисто, да и дождей давно не было у нас...

вроде не вода...

С пассажирской стороны щит консоли скинь, и залезь внутрь с фонариком, там снизу кран стоит и два коротких патрубка на радиатор, место где бежит сразу увидишь.

KlubbCAT
27.05.2010, 10:50
давно обращаю внимание, что частенько запотевают стекла без видимой причины через минут 10 после начала поездки, причем в любую погоду, даже когда ярко светит солнце и на улице сухо, причем запотевает не сильно, а таким еле заметным налетом, внимания не обращал особо. щас ехал на работу - та же фигня + идет дождик, ну подумал, от влажного воздуха, включил обдув холодным воздухом, проехал минут 10 - нифига, как был пар, так и остался. решил переключить на горячий, после чего стало сильно пахнуть тосолом, через несколько минут запах заметно ослабился и стекло очистилось. как доехал до работы - полез под торпеду, коврики сухие, визуально нигде подтеков не заметил, единственное, что не понравилось - это влажноватые на ощупь шланги, которые идут к печке и кранику отопителя, причем на пальцах ничего не остается, запаха тосола тоже нет, как будто на них конденсат образуется, но откуда тогда запах тосола =/ жидкость тоже давно не уходит, в общем, не ясно...кто что думает?

но вот запотевание стекол стопудово от тосола, потому как налет достаточно плотный, стирается не так легко как водяной пар

киря зверь
27.05.2010, 14:05
давно обращаю внимание, что частенько запотевают стекла без видимой причины через минут 10 после начала поездки, причем в любую погоду, даже когда ярко светит солнце и на улице сухо, причем запотевает не сильно, а таким еле заметным налетом, внимания не обращал особо. щас ехал на работу - та же фигня + идет дождик, ну подумал, от влажного воздуха, включил обдув холодным воздухом, проехал минут 10 - нифига, как был пар, так и остался. решил переключить на горячий, после чего стало сильно пахнуть тосолом, через несколько минут запах заметно ослабился и стекло очистилось. как доехал до работы - полез под торпеду, коврики сухие, визуально нигде подтеков не заметил, единственное, что не понравилось - это влажноватые на ощупь шланги, которые идут к печке и кранику отопителя, причем на пальцах ничего не остается, запаха тосола тоже нет, как будто на них конденсат образуется, но откуда тогда запах тосола =/ жидкость тоже давно не уходит, в общем, не ясно...кто что думает?

но вот запотевание стекол стопудово от тосола, потому как налет достаточно плотный, стирается не так легко как водяной пар
Протекал немного радиатор отопителя, капало под педалью газа, но в основном в зимнее время года, так проездил год, потом резко стали потеть стёкла как у тебя и вонь время от времени появлялась, короче поменял я радиатор отопителя и всё прошло, а протекают они в стыке где аллюминий стыкуется с пластиком. Сними над педалью газа заглушку радиатора и глянь может там протекает, на 3 саморезах она прямоугольная.

ПАШУК
31.05.2010, 23:21
Парни такой вопрос. раз в месяц где то стаканчик тосола доливать приходится, с максимума до середины либо до 1/4 доходит (между мин. и макс.).
Подтеков нету вроде патрубки смотрел, в салоне тоже щупал под ковриком, вроде сухо..

Тоже самое было до вчерашнего дня, вчера менял помпу (78500км)появился небольшой люфт и нашел утечку, сочилось из под помпы через прокладку,подтеки увидел когда снял переднюю крышку, недотянут был один болт(нижний) крепящий помпу. Так что вынужденой заменой помпы убил двух зайцев.

MC SUPREME
31.05.2010, 23:42
Тоже самое было до вчерашнего дня, вчера менял помпу (78500км)появился небольшой люфт и нашел утечку, сочилось из под помпы через прокладку,подтеки увидел когда снял переднюю крышку, недотянут был один болт(нижний) крепящий помпу. Так что вынужденой заменой помпы убил двух зайцев.

ну у меня 69000 пробег из них тыщ 5 только мои...может и помпа... Хотя теперь мне кажется что просто испаряется изза отложений тосол. тем более говорил мне друг что феликс такой, летучий достаточно

ALK
01.06.2010, 11:13
Тоже самое было до вчерашнего дня, вчера менял помпу (78500км)появился небольшой люфт и нашел утечку, сочилось из под помпы через прокладку,подтеки увидел когда снял переднюю крышку, недотянут был один болт(нижний) крепящий помпу. Так что вынужденой заменой помпы убил двух зайцев.

Кстате, друзья, кто помнит, а эти три болта, которые помпу держат - они под задним кожухом ГРМа или они доступны без снятия заднего кожуха? Думаю может тоже подтянуть.

br21
01.06.2010, 20:46
у меня такая проблема!! будете смеяться но тосола мне хватает где 5л на 100 км и так уже второй день при включении печки запах тосола и ковры соответсвенно сырые вот я и думаю что это кран потёк или радиатору хана, да кстати когда я смотрел влага была там от куда дуит на ноги что это??

Снимаем левый экран "бороды". Видим там узкую крышку на печке.
Снимаем ее (4 самореза кажется). Если там мокро - замена радиатора.

Переходим на другую сторону, лезь под полку в ногах у переднего пассажира. Видим там кран. Осматриваем и ощупываем. Мокро? Кран под замену.

ПАШУК
01.06.2010, 23:25
Кстате, друзья, кто помнит, а эти три болта, которые помпу держат - они под задним кожухом ГРМа или они доступны без снятия заднего кожуха? Думаю может тоже подтянуть.

Снимай первую крышку и проверяй подтяжку болтов , заодно и ремень ГРМ провериш. Эти болты (М6) держат и крышку и помпу(ключ на 10)

Илюха.
07.06.2010, 13:44
Год ездил и каждый месяц примерно, подливал тосол по пол литра (когда как, поразному) заманался искать....
Оказалось что это как я ща понял подтекала помпа а именно прокладка помпы! только тогда когда она начала реально брызгать и с ремня на движок и все это парило только тогда заметил...

Макс2010
09.06.2010, 01:10
Друзья, у меня такая проблема - тосол Felix прёт из под крышки (раньше тёк и из под датчика), хоть я и поменял её второй раз, сейчас стоит синяя от ауди из под неё поменьше выходит. Недавно поменял термостат-не помогло. Треснуло 2 бачка уже, эта проблема давно, никак не могу решить. Раньше текло из трещин и соединения патрубка и бачка, покупал жидкость Hi-gear, течь немного останавливалась но не надолго времени( Как мне его остановить? Течёт только из под крышки, больше не откуда(проверял).

ЛехаС401СС
09.06.2010, 21:36
Друзья, у меня такая проблема - тосол Felix прёт из под крышки (раньше тёк и из под датчика), хоть я и поменял её второй раз, сейчас стоит синяя от ауди из под неё поменьше выходит. Недавно поменял термостат-не помогло. Треснуло 2 бачка уже, эта проблема давно, никак не могу решить. Раньше текло из трещин и соединения патрубка и бачка, покупал жидкость Hi-gear, течь немного останавливалась но не надолго времени( Как мне его остановить? Течёт только из под крышки, больше не откуда(проверял).
а как же до крышки доходит,тосол то:13:поднимается что-ли...в крышке же клапан вроде есть,может не работает,сейчас крышки эти полное Г...из десятка только одну найдешь хорошую,может стоит поменять.ищи....