PDA

Просмотр полной версии : Уходит охлаждающая жидкость.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

le79
10.06.2012, 20:59
У меня вот тоже травило ОЖ с бачка внизу из-под хомута. Сначала без особого криминала. Но в один прекрасный день рвануло так, что в пору было КАРАУЛ кричать. На 17-градусном морозце, вдали от гаража и инструментов. Хорошо, что 1 литр ОЖ был в багажнике. Залил его и пулей в гараж. Затянул хомут уже от души, но все равно капало. Вплоть до замены ОЖ.
При замене снял бачок, шлифанул надфилем все заусенцы. Нашел в гараже широкий хомут. Патрубки на герметик. И наконец-то я забыл про сопли под бачком :eq:
Блин, вот на самом деле: пока напильником и молотком не доработаешь, то нормально тачка ездить не будет :15:

Тоже текло на бачке из-под хомута(заводского), там же рядом поставил свой( с фотки Петровича), уже 5 мес. все гуд:27:

раздумывающий
11.06.2012, 15:50
А я просто подтянул нижний хомут на 2-3 оборота где-то и не течет. То есть был натянут и слегка наживлен, лишь бы не соскочил. Интересен такой момент - это на заводе так собрали или уже коновалы из салона ослабили, чтобы мне на ТО впарить замену антифириза + патрубок + хомуты, потому что такого антифриза у них не бывает и никогда не было... Риторический вопрос.

BuferMan
11.06.2012, 16:32
вчера тут подумал, течет вроде не снизу, а из датчика выдавливает струей из шланчика который напротив, а потом уже снаружи бачка вниз стекает на этот сливной шланг

dark1979
12.06.2012, 11:34
вчера тут подумал, течет вроде не снизу, а из датчика выдавливает струей из шланчика который напротив, а потом уже снаружи бачка вниз стекает на этот сливной шланг

здравствуйте. у меня вопрос - куда то уходит тосол. под машиной сухо а за последние 4 дня литр добавил

greimi
12.06.2012, 13:49
здравствуйте. у меня вопрос - куда то уходит тосол. под машиной сухо а за последние 4 дня литр добавил

масло проверь в движке, имульсии нет? компрессия нормальная? ( в цилиндры может уходить) в салоне под ковриками суха ( кран, патрубки, радиатор отопления).

batylin
13.06.2012, 00:16
здравствуйте. у меня вопрос - куда то уходит тосол. под машиной сухо а за последние 4 дня литр добавил

Первое куда смотри это кран печки и под резиновые коврики. Как правило туда и стекает.

dark1979
13.06.2012, 23:13
Первое куда смотри это кран печки и под резиновые коврики. Как правило туда и стекает.

все сегодня разабрался. бачек сволочь тек снизу, по арке тек но на землю не капал.

dark1979
13.06.2012, 23:14
все сегодня разабрался. бачек сволочь тек снизу, по арке тек но на землю не капал.

всем спасибо за советы

kirifan545
13.06.2012, 23:20
все сегодня разабрался. бачек сволочь тек снизу, по арке тек но на землю не капал.

В общем обыденная, стандартная, привычная болячка :15:

dark1979
13.06.2012, 23:35
это точно

Andrei84
15.06.2012, 14:54
У меня жидкость уходит из бачка в месте соединения с трубкой,которая идет на термостат. Причем сначала думал бачек прохудился и сменил его, оказалось, что в месте соединения с трубкой тосол бежит. Заменил саму трубку до термостата на всякий случай ( старая была уже жесткая какая-то) и поставил еще один хомут в месте соединения. Не помогло. Посадил на герметик - его выдавило и продолжает бежать жидкость. Сменил крышку бачка (так как стал грешить на то, что клапан не срабатывает при достижении предельно допустимого давления в системе) Не помогло... У кого-нибудь есть идеи как быть дальше?

lexei
15.06.2012, 15:12
У меня жидкость уходит из бачка в месте соединения с трубкой,которая идет на термостат. Причем сначала думал бачек прохудился и сменил его, оказалось, что в месте соединения с трубкой тосол бежит. Заменил саму трубку до термостата на всякий случай ( старая была уже жесткая какая-то) и поставил еще один хомут в месте соединения. Не помогло. Посадил на герметик - его выдавило и продолжает бежать жидкость. Сменил крышку бачка (так как стал грешить на то, что клапан не срабатывает при достижении предельно допустимого давления в системе) Не помогло... У кого-нибудь есть идеи как быть дальше?
на бачке трубку наждачкой обточи, из за заусенцев текет скорее всего

goog
19.06.2012, 21:11
Подскажите появилась проблема.
Постоянно выкипает тосол, вентилятор крутит, свое отрабатывает.
Сегодня открываю капот на заглушенном двигателе, только приехал, и видно как стекает по бачку из под крышки.
В чем проблема засор системы? не срабатывает крышка?
Регулярно доливаю.

Иван_2113
19.06.2012, 21:15
Подскажите появиласб проблема.
Постоянно выкипает тосол, вентилятор крутит, свое отрабатывает.
Открываешь капот и видно как стекает по бачку из под крышки.
В чем проблема засор системы? не срабатывает крышка?
Регулярно доливаю.

для начала поменяй крышку

Евген 61
20.06.2012, 08:53
У меня жидкость уходит из бачка в месте соединения с трубкой,которая идет на термостат. Причем сначала думал бачек прохудился и сменил его, оказалось, что в месте соединения с трубкой тосол бежит. Заменил саму трубку до термостата на всякий случай ( старая была уже жесткая какая-то) и поставил еще один хомут в месте соединения. Не помогло. Посадил на герметик - его выдавило и продолжает бежать жидкость. Сменил крышку бачка (так как стал грешить на то, что клапан не срабатывает при достижении предельно допустимого давления в системе) Не помогло... У кого-нибудь есть идеи как быть дальше?

была та же проблема. Заменил стандартную трубку которая к бачку подходит на кусок шланга для охлаждающей жидкости (они продаются в автомагазинах) у него внутренняя поверхность на ощупь пошершавее чем у стандартной трубки, а значит держаться на бачке лучше будет. А на сам выход из бачка намотал несколько витков обычного лейкопластыря, и надел шланг. Никакого герметика не надо. Просто затянул широким хомутом. Или можно 2 узких поставить. И течь прекратилась. Хотя до этого это место сопливило постоянно.

Олех
20.06.2012, 14:37
Здравствуйте. На днях ехал по КАДу и чуть не закипел. Знал что там мало антифриза, после замены крана печки, но проблем не возникало, и вот почти закипел. остановился долил воды. поехал и через минуты 2 опять закипать начала. увидел что бачок. спустился с КАДа и купил новый. Залил воды. НО! при быстрой езде опять начинает греться, скидываешь до 80 км/ч нормализуется. Залил антифриз, так же куда то уходит все и греется. Поменял помпу. Стало лучше. Но все равно уходит уровень, с максимума до пустого бочка. При открытии печки при быстрой езде, температура спадает. В пробке старается держаться, пропеллер работает. Масло без эмульсии, мощность не упала, пара из выхлопной нет, явных подтеков нет не обнаружил пока что, кроме как из бачка когда закипает из под датчика. кран печки менял, помпу поменял. Сегодня буду смотреть патрубки и радиатор и радиатор печки. Вопрос : куда девается антифриз? и почему при большой скорости начинает греться ?

greimi
20.06.2012, 18:49
почему при большой скорости начинает греться ?

чем быстрее бежиш, тем больше потееш, тут принцип тот же, толька машину ещё и встречный воздух остужает. замерь компрессию, если норма, то значит в двиг не уходит. из под крышки бочка тосол не сопливит? зашита двигателя стоит? она не мокрая? ( если с ралдиатора течёт, то защита в тосоле) . на коробке, где щюп втыкается , лужи нет? с краника в моторке и в салоне не течёт?

goog
20.06.2012, 19:28
Подскажите появилась проблема.
Постоянно выкипает тосол, вентилятор крутит, свое отрабатывает.
Сегодня открываю капот на заглушенном двигателе, только приехал, и видно как стекает по бачку из под крышки.
В чем проблема засор системы? не срабатывает крышка?
Регулярно доливаю.
для начала поменяй крышку

Крышку поменял, но все равно уходит. Опять через крышку, бачок сырой, по нему текло.

Олех
21.06.2012, 12:26
чем быстрее бежиш, тем больше потееш, тут принцип тот же, толька машину ещё и встречный воздух остужает. замерь компрессию, если норма, то значит в двиг не уходит. из под крышки бочка тосол не сопливит? зашита двигателя стоит? она не мокрая? ( если с ралдиатора течёт, то защита в тосоле) . на коробке, где щюп втыкается , лужи нет? с краника в моторке и в салоне не течёт?

из бочка течет, из крышки датчика уровня, но не столько же, что за одну поездку уходит с максимума в ноль! и то, только когда кипеть начинает. масло смотрел, особых следов воды нет, едет нормально, дыма нет. кран месяц назад менял. сейчас там все сухо. вот все остальное на предмет луж и тд вчера смотрел, они есть, но это с того момента, когда бачок тек, хотя может и не только в бочке дело было. радиатор везде сухой. пыль сухая там на патрубках. когда печка открыта, то особо не греется, когда закрыта начинает температура подниматься. После замены помпы до красной отметки не идет , но близко.

kirifan545
21.06.2012, 12:52
из бочка течет, из крышки датчика уровня, но не столько же, что за одну поездку уходит с максимума в ноль! и то, только когда кипеть начинает. масло смотрел, особых следов воды нет, едет нормально, дыма нет. кран месяц назад менял. сейчас там все сухо. вот все остальное на предмет луж и тд вчера смотрел, они есть, но это с того момента, когда бачок тек, хотя может и не только в бочке дело было. радиатор везде сухой. пыль сухая там на патрубках. когда печка открыта, то особо не греется, когда закрыта начинает температура подниматься. После замены помпы до красной отметки не идет , но близко.

двиг начинает кипеть...это ненормально :ed: Два вопроса: как обстоят дела с термостатом и насколько чистый радиатор?

Олех
21.06.2012, 13:17
двиг начинает кипеть...это ненормально :ed: Два вопроса: как обстоят дела с термостатом и насколько чистый радиатор?

кипит,но не в красной зоне, вентилятор справляется. Радиатор просвечивается, снаружи грязи почти нет, только внизу немного, внутри не знаю. а вот термос хотел менять, но пока не стал. Может стоит и его поменять?

Patriot
21.06.2012, 13:22
а вот термос хотел менять, но пока не стал. Может стоит и его поменять?
/forum/showthread.php?t=1140&page=57

Олех
21.06.2012, 13:32
[QUOTE=Patriot;500391]/forum/showthread.php?t=1140&page=57[/QU

видимо и его под замену:13:

Олех
21.06.2012, 14:19
[QUOTE=Patriot;500391]/forum/showthread.php?t=1140&page=57[/QU

видимо и его под замену:13:

хотя почитав про термостат, теперь сомневаюсь . Все больше мыслей о прокладки ГБЦ

fhater
21.06.2012, 17:46
[QUOTE=Олех;500395]

хотя почитав про термостат, теперь сомневаюсь . Все больше мыслей о прокладки ГБЦ

:13: Белый дым из глушака,пузыри(или плавает масло) в расшир. бачке,эмульсия на крышке клапанов(пробке) ?есть?

kirifan545
21.06.2012, 18:14
:13: Белый дым из глушака,пузыри(или плавает масло) в расшир. бачке,эмульсия на крышке клапанов(пробке) ?есть?

дак чувак же писал, что ничего этого нет...
У меня сильное подозрение, что у него радиатор изнутри забит всяким барахлом...промыть бы его хорошенько, продуть...

ПЕТРОВИЧЪ
21.06.2012, 19:14
дак чувак же писал, что ничего этого нет...
У меня сильное подозрение, что у него радиатор изнутри забит всяким барахлом...промыть бы его хорошенько, продуть...

...........а лучше купить новый и поставить.........

kirifan545
21.06.2012, 19:21
...........а лучше купить новый и поставить.........

ну в принципе можно и так...на наши повозки эта з/ч не так дорого и стоит...ему нужно решить проблему с очень высокой температуры двигуна и тогда исчезать ОЖ перестанет.

Я у себя хоть наконец-то забыл про эти утечки ОЖ...после смены антифриза стоит уровень как вкопанный, нигде "соплей" нет...да и выше 94-95 градусов теперь не поднимается :1: Сначала правда крышку датчика не очень плотно закрутил и оттуда чуть поддавило (видны были сухие розовые полоски). Потом закрутил обе крышки от души и всё, даже оттуда подтёков не видать теперь.

ПЕТРОВИЧЪ
21.06.2012, 19:35
ну в принципе можно и так...на наши повозки эта з/ч не так дорого и стоит...ему нужно решить проблему с очень высокой температуры двигуна и тогда исчезать ОЖ перестанет.

Я у себя хоть наконец-то забыл про эти утечки ОЖ...после смены антифриза стоит уровень как вкопанный, нигде "соплей" нет...да и выше 94-95 градусов теперь не поднимается :1: Сначала правда крышку датчика не очень плотно закрутил и оттуда чуть поддавило (видны были сухие розовые полоски). Потом закрутил обе крышки от души и всё, даже оттуда подтёков не видать теперь.

Не сглазь!!!!!:ed: Сплюнь 3и раза через левое плечо!http://smayli.ru/data/smiles/nekulturnie-57.gif (http://smayli.ru/smile/nekulturnie-57.html)

kirifan545
21.06.2012, 19:55
Не сглазь!!!!!:ed: Сплюнь 3и раза через левое плечо!http://smayli.ru/data/smiles/nekulturnie-57.gif (http://smayli.ru/smile/nekulturnie-57.html)

уже всё заплевал, все деревяшки обстучал :1: но можно еще раз ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ!
Если она вдруг опять потечет, я на неё сильно обижусь!:15: И резко перестану подарки дарить :1:

goog
21.06.2012, 23:01
С проблемой пока не разобрался, опишу подробнее.
При прогретом двигателе вытекает тосол через крышку, приехал домой-на работу открыл капот, стекает по бачку.
Крышку менял на синюю, не помогло таже картина, сегодня проверил термостат, хотя обе трубки греются.
Прогрел, начал нагреваться нижний патрубок, при открытой крышке расширительного бачка после этого тосол начал постепенно прибывать, резко при начале работы вентилятора, и опять пошел через крышку, которую уже закрыл.
Крышку открывал, хотел проверить работу помпы, по описанию из FAQ:
- "Для проверки необходимо снять пробку расширительного бачка, и посмотреть на струю с отводящей трубки радиатора. На оборотах около 2500 струя должна быть сильной и бить в противоположную стенку бачка."
Струи на холодную и теплую не увидел, а потом крышку закрыл, потому как уровень начал постепенно подниматься.
Отводящая трубка радиатора при заполнении расширительно бачка прогрелась неравномерно, т.е. у самого бачка холоднее чем ниже уровнем у фары, например.
О чем может говорить такой нагрев трубки, и струи "из FAQ" я не увидел совсем, хотя из описания не понятно, на холодную она должна быть или после прогрева нижнего патрубка или после вентилятора?
Получилось что термостат сработал, уровень тосола начал увеличиваться и крышку я, на всякий случай, все-таки закрыл, до этого момента на 2500 оборотов струи не было и трубка не грелась, при ее сжимании рукой тоже ноль реакции. Потом уровень начал подниматься уже резко.
На что грешить? Я думаю помпа или засор системы? В какой момент ОЖ должна возвращаться через отводящую трубку радиатора в расширительный бачок, у меня бачок уже заполнился, а трубка вроде не сильно нагрелась?

Олех
22.06.2012, 10:38
дак чувак же писал, что ничего этого нет...
У меня сильное подозрение, что у него радиатор изнутри забит всяким барахлом...промыть бы его хорошенько, продуть...

Вот это последнее что можно можно сделать. Если не поможет,то думаю прокладка ГДЦ

Олех
22.06.2012, 10:40
ну в принципе можно и так...на наши повозки эта з/ч не так дорого и стоит...ему нужно решить проблему с очень высокой температуры двигуна и тогда исчезать ОЖ перестанет.

Я у себя хоть наконец-то забыл про эти утечки ОЖ...после смены антифриза стоит уровень как вкопанный, нигде "соплей" нет...да и выше 94-95 градусов теперь не поднимается :1: Сначала правда крышку датчика не очень плотно закрутил и оттуда чуть поддавило (видны были сухие розовые полоски). Потом закрутил обе крышки от души и всё, даже оттуда подтёков не видать теперь.

у меня тоже вытекает из крышки датчика, может это она причина ухода уровня?

kirifan545
22.06.2012, 21:19
у меня тоже вытекает из крышки датчика, может это она причина ухода уровня?

ну по идее сильно не должно течь...если только крышки совсем нет...
У тебя я понял, уровень в бачке начинает сильно повышаться уже после открытия термоса? Т.е. когда ОЖ начинает гонять по большому кругу через радиатор...вот поэтому и первая мысля была, что радиатор забит, создаёт потоку ОЖ большое сопротивление и из бачка жидкость не уходит циркулировать по системе (точнее уходит, но очень медленно). И она начинает хлестать через крышку.
Поэтому сдергивай радиатор, глянь его для начала. Если всё нормально, то его можно будет откинуть и будем думать дальше.

goog
23.06.2012, 17:55
ну по идее сильно не должно течь...если только крышки совсем нет...
...вот поэтому и первая мысля была, что радиатор забит, создаёт потоку ОЖ большое сопротивление и из бачка жидкость не уходит циркулировать по системе (точнее уходит, но очень медленно). И она начинает хлестать через крышку.
Такая же проблема советуют от помпы до прошивки с понижением тепмературы вентилятора.
Радиатор нагревается, на ошупь равномерно, в таком случае тоже возможен засор?

kirifan545
24.06.2012, 10:05
Такая же проблема советуют от помпы до прошивки с понижением тепмературы вентилятора.
Радиатор нагревается, на ошупь равномерно, в таком случае тоже возможен засор?

В общем есть несколько вариантов развития событий. Может и радиатор подзабился, может и термос глючит, может вообще патрубок от радиатора свинью подкладывает.

Вот советую ознакомиться с данным сообщением. /forum/showpost.php?p=91307&postcount=11 Здесь всё очень подробно и наглядно описано. Как вариант, у тебя может вообще из за крышки бачка выливаться ОЖ.

goog
24.06.2012, 10:58
Крышка воздух стравливает, это слышно, да и менять пробовал.
Радиатор чистый, и судя по работе вентилятора, т.е. быстро снижает температуру, тоже проблем с ним быть не должно. Термостат нижний патрубок открывает.
Я склоняюсь все-таки к прокладке.
Завтра постараюсь загнать на диагностику и мозги заодно посмотрят, там будет видно.

Олех
25.06.2012, 12:15
ну по идее сильно не должно течь...если только крышки совсем нет...
У тебя я понял, уровень в бачке начинает сильно повышаться уже после открытия термоса? Т.е. когда ОЖ начинает гонять по большому кругу через радиатор...вот поэтому и первая мысля была, что радиатор забит, создаёт потоку ОЖ большое сопротивление и из бачка жидкость не уходит циркулировать по системе (точнее уходит, но очень медленно). И она начинает хлестать через крышку.
Поэтому сдергивай радиатор, глянь его для начала. Если всё нормально, то его можно будет откинуть и будем думать дальше.

Радиатор промыл. кроме грязи внешней, ни чего не вышло. да и так он был вполне чистый и прозрачный. Пока не ставил, но думаю все же не в нем дело. Видимо пока ехать на диагностику. Ибо все мысли о прокладке ГБЦ

kirifan545
25.06.2012, 12:31
Радиатор промыл. кроме грязи внешней, ни чего не вышло. да и так он был вполне чистый и прозрачный. Пока не ставил, но думаю все же не в нем дело. Видимо пока ехать на диагностику. Ибо все мысли о прокладке ГБЦ

а выхлоп какой? Есть белый дым?
Потому что я на своей памяти еще не припомню, чтобы прогорела прокладка и не шел белый дым...ведь в таком случае антифриз начинает попадать в камеру сгорания... в то же время при пробитой прокладке слышно было пузырение в радиаторе, через пароотводящую трубку к бачку жидкость шла с пузырями...
Хотя с нашими тачками может быть что угодно и как угодно...:2:

Олех
25.06.2012, 13:29
а выхлоп какой? Есть белый дым?
Потому что я на своей памяти еще не припомню, чтобы прогорела прокладка и не шел белый дым...ведь в таком случае антифриз начинает попадать в камеру сгорания... в то же время при пробитой прокладке слышно было пузырение в радиаторе, через пароотводящую трубку к бачку жидкость шла с пузырями...
Хотя с нашими тачками может быть что угодно и как угодно...:2:

Так вот как раз пара то и нет, в бачке следов масла нет, на щупе масло конечно жиденькое, но нет эмульсии. Вопрос тогда: куда уходит жидкость?????? конечно еще раз проверю ковер, но там сухо. :21:

goog
25.06.2012, 13:53
Просто мистика какая-то...
Взял на работе заведомо рабочую крышку, с другой машины. Первый раз немного выдавило через крышку, потом несколько раз нормально и даже до вентилятора нормально и после.
Пошел в магазин купил желтую крышку, опять после замены первый раз вскипел тосол (точнее от тосола там уже мало что осталось больше вода), потом все нормально.
Неужели крышка? Странно что все-таки пузырьки есть в бачке или может воздух остатки выдавливает? Попробую наблюдать, завтра диагностика, посмотрим что там скажут.
При нагревании уровень поднимается выше максимума, но до возвратной трубки не поднимается, потом с работой вентилятора, соответственно, спадает, это нормально?
Как еще определить исправность прокладки?
Белый дым замечал, но например утром сразу после того как завел, может это нормально, постоянно его точно нет.

sherifxxx
25.06.2012, 18:33
потёк кран отопителя,антифриза чуть меньше мин,можно ли добавить воды,на время пути с дачи, 10км до сервиса.

zvezda
25.06.2012, 18:39
воды добавить можно но потом лучше сразу заменить всю ож

sherifxxx
25.06.2012, 19:02
а при смене крана скока сливается?,а для замены 5л хватит.

ПЕТРОВИЧЪ
25.06.2012, 19:36
а при смене крана скока сливается?,а для замены 5л хватит.

Для замены ОЖ в 14 надо:
1. снимать модуль зажигания с кронштейном - один шуруп легко доступен для обычной отвертки, второй снимается накидным ключом (если повезет), а к третьему вообще фиг доберешься - этот который держит силовой агрегат.
2. снимать генератор и через сливную пробку радиатора сливать ОЖ - вообще полный.... не катит вообщем
ни 1, ни 2 мне делать не хотелось.
В инструкции написано: открутить крышку расширительного бачка - не делаем этого!!!
закрываем генератор пакетом - не рваным, под радиатором и сливной пробкой часть кузова окрашена - тоже закрываем пакетом, под защиту картера ставим банку (лучше тазик), откручиваем сливную пробку, ож потихоньку польется (если снять крышку с расширительного бачка, ож зальет генератор). постепенно ож перестает литься - потихоньку и немножко откручиваем крышку расширительно бачка, давая жидкости спокойно сливаться.
Забыл добавить, после слива основного объема ОЖ (~4-4.5 л), надо приподнять машинку - еще пара литров сойдет. но я этого не делал, просто слил около 4.5 литра, залил туда воды(только дистиллированную воду), прокипятил до 100 градусов и слил. вода была почти чистая!!!! А потом залил новый тосол, кстати, теперь до 90 градусов быстрее прогревается, и до 100 реже доходит. наверное, чистый тосол + вода так действуют. :P
По поводу литрожа, покупаешь 10ти литровую канистру тосола. Останется на долив используешь.

2й способ:
Там все проще ниче снимать не надо. Отворачиваешь крышку бочка, печка открыта, отворачиваешь слив на радиаторе, генератор нетрогаем, отворачиваем два больта верхних модуля зажигания и отгинаем его, нижний болт нетрогаем. И все.
Далее проверяешь так: промыл водой, двигатель остыл, открутил пробку, вода стекла, вставил пробку, начал заливать тосол, вышло еще какое то количество воды, потом появился и тосол (сначала бледно синий, а потом и синий), тогда и закрутил пробку до конца.

sherifxxx
27.06.2012, 13:31
поменял кран,и некоторые знакомые говорят то что кран надо держать открытым типа так он на дольше хватит...как думаете

Mrx
27.06.2012, 14:04
скорее его не надо постоянно туда-сюда маслать...летом влево до конца, на зиму до конца вправо (итого 2 раза за год перетыкаешь).

br21
27.06.2012, 14:16
поменял кран,и некоторые знакомые говорят то что кран надо держать открытым типа так он на дольше хватит...как думаете

Ну почему бы и нет? Заслонка не шевелится, соответственно узел не изнашивается. Я тросик с крана скинул, температура регулируется воздушной заслонкой. Да и у многих так сделано, нареканий нет никаких на такую схему работы

iljins
27.06.2012, 16:10
Караул! Внезапно, по дороге домой двигатель затроил, а затем и совсем заглох. В расширительном сухо. Попробовал долить водички (лето ведь, а домой хочется). Литров 15 влил, нет в расширителе, нет утечки из шлангов и радиатора. Появилось подозрение, что куда-то внутрь двигателя уходит. Вобщем проверил масло. Всё чисто, ни в картере, ни в головке блока постороннего не замечается. А вот когда, постояв 10-15 минут попытался провернуть стартером услышал резкий щелчок и из помпы полилось струёй (сальник порвало). Вывернул свечи..... Ужас!!!!! Полные цилиндры. Стартером выгнал воду, летело метров на 10-15. Куда уходит жидкость понятно. Вопрос. На сколько я влетел? Если жидкость не попала в картер и головку, не смешалась с маслом, то как я понимаю, вариантов несколько. Пробило прокладку (в лучшем случае). Трещина в головке или блоке. Или ещё варианты?

lexei
27.06.2012, 16:19
Караул! Внезапно, по дороге домой двигатель затроил, а затем и совсем заглох. В расширительном сухо. Попробовал долить водички (лето ведь, а домой хочется). Литров 15 влил, нет в расширителе, нет утечки из шлангов и радиатора. Появилось подозрение, что куда-то внутрь двигателя уходит. Вобщем проверил масло. Всё чисто, ни в картере, ни в головке блока постороннего не замечается. А вот когда, постояв 10-15 минут попытался провернуть стартером услышал резкий щелчок и из помпы полилось струёй (сальник порвало). Вывернул свечи..... Ужас!!!!! Полные цилиндры. Стартером выгнал воду, летело метров на 10-15. Куда уходит жидкость понятно. Вопрос. На сколько я влетел? Если жидкость не попала в картер и головку, не смешалась с маслом, то как я понимаю, вариантов несколько. Пробило прокладку (в лучшем случае). Трещина в головке или блоке. Или ещё варианты?
прокладку гбц поменять и головку фрезерануть а там видно будет, тыщи 3...

iljins
27.06.2012, 16:50
прокладку гбц поменять и головку фрезерануть а там видно будет, тыщи 3...
Думаете, что просто повело головку и от этого прокладку пробило? Честно, бальзам на душу. Думал придётся менять или блок или головку. Будем надеяться. Сутки отдежурю, займусь "разборками". Спасибо.

Kroll
27.06.2012, 17:00
такая проблема.... надумаеться бачок ож, т.е ездиешь, а он надутый потоянно, открутишь крышку дувается....
ТОсол доливаю примерно 1 литр за 3 месяца. поттёков нигде нет, даже краник печки проверил.
куда он уходит?? моет что в блок? матер говорит что моет прокладка прогарела и баёк раздувает газами из движка, а тосол уходит по немного в него... то делать?? как проверить все это?

ПЕТРОВИЧЪ
27.06.2012, 17:20
такая проблема.... надумаеться бачок ож, т.е ездиешь, а он надутый потоянно, открутишь крышку дувается....
ТОсол доливаю примерно 1 литр за 3 месяца. поттёков нигде нет, даже краник печки проверил.
куда он уходит?? моет что в блок? матер говорит что моет прокладка прогарела и баёк раздувает газами из движка, а тосол уходит по немного в него... то делать?? как проверить все это?

Если бы тосол уходил бы в движок(вот у тебя мастер:15:), то уровень масла в двигателе повышался бы. Проверь по щупу.
И проверь где выхлопная труба, пальцем мазьни и попробуй на язык, если сладкий то тасол. Вся примудрость, плевое дело. А для начала замени крышку бочка .

раздумывающий
28.06.2012, 18:10
прокладку гбц поменять и головку фрезерануть а там видно будет, тыщи 3...

Там еще и гидроудар может быть. Плохо все это...

раздумывающий
28.06.2012, 18:12
Думаете, что просто повело головку и от этого прокладку пробило? Честно, бальзам на душу. Думал придётся менять или блок или головку. Будем надеяться. Сутки отдежурю, займусь "разборками". Спасибо.

От перегрева как минимум повело ГБЦ. Если ДВС стартером прокрутился, то по меньшей мере ничего от перегрева в движке не схватилось точками сварки. Хотя, по хорошему, следует произвести разборку ДВС с дефектовкой ШПГ и шеек коленвала. :2:

На а на самом деле чтобы 15 литров воды влить в бачок - там на улицу сразу сифонить должно. Иначе бы эти 15 литров вылились фонтанчиком из всех щелей.

iljins
01.07.2012, 08:27
Результат разборок такой. Пробита прокладка головки блока. В месте пробоя прокладки на головке блока небольшая царапина. Вначале подумал, что трещина, но нет, выглядит как след от фрезеровки. Вопрос. Просто заменить прокладку или какие-то телодвижения необходимы? Доступными методами деформации головки не выявлено.

lexei
01.07.2012, 11:55
Результат разборок такой. Пробита прокладка головки блока. В месте пробоя прокладки на головке блока небольшая царапина. Вначале подумал, что трещина, но нет, выглядит как след от фрезеровки. Вопрос. Просто заменить прокладку или какие-то телодвижения необходимы? Доступными методами деформации головки не выявлено.
фрезерни головку для спокойствия, а то в месте этой риски обязательно потом опять прогорит

iljins
01.07.2012, 19:40
фрезерни головку для спокойствия, а то в месте этой риски обязательно потом опять прогорит

Спасибо за совет.

BuferMan
02.07.2012, 17:48
подскажите спереди слева и справа весь войлок в тосоле, раньше думал что это вода, выжимал несколько литров

патрубки в салоне сухие, они уходят в черную прямоугольную железяку которая прикручена 4мя винтами, в центре металлическая фигня которая двигается влево-вправо при изменении температуры

тосол солью, что дальше поменять? как эта деталь называется, краник печки или прокладка какая-то и насколько сложно? менять надо на яме или из салона получится?

greimi
02.07.2012, 19:33
.


а тосол то уходит? может действительно вода. попробуй на вкус, тосол сладковатый. теч кстати может и с радиатор. менять лучше на яме. с домкрата неудобна корячиться под моторкой

Иван_2113
05.07.2012, 17:44
всем привет. вообщем текло у меня со сливной пробки. в итоге она сломалась. часть осталась в руках а часть в радиаторе. попытался ее выкрутить. не вышло. в итоге она помучился. и она полностью ушла в радиатор. чеи это чревато?

позже увидел что резьбы практически нет. пробывал новую пробкувставлять - не держит. закрутил пока болт больщое диаметра. все равно подкапывает.. может на герметик? или новую резьбу как там нарезать?

kirifan545
05.07.2012, 17:49
всем привет. вообщем текло у меня со сливной пробки. в итоге она сломалась. часть осталась в руках а часть в радиаторе. попытался ее выкрутить. не вышло. в итоге она помучился. и она полностью ушла в радиатор. чеи это чревато?

позже увидел что резьбы практически нет. пробывал новую пробкувставлять - не держит. закрутил пока болт больщое диаметра. все равно подкапывает.. может на герметик? или новую резьбу как там нарезать?

Ну вообще лучше всего снять радиатор, вытряхнуть как нибудь из него этот огрызок (а то не дай Бог каналы перекроет и ппц полный). И метчиком новую резьбу нарезать и подобрать новый болт, под который нужно еще на всякий случай вырезать резиновую прокладочку.
И тогда по идее всё должно быть Чип и Дэйл ) Но я бы не парился и купил новый радиатор, ибо стоит не так дорого )

Иван_2113
05.07.2012, 17:51
Ну вообще лучше всего снять радиатор, вытряхнуть как нибудь из него этот огрызок (а то не дай Бог каналы перекроет и ппц полный). И метчиком новую резьбу нарезать и подобрать новый болт, под который нужно еще на всякий случай вырезать резиновую прокладочку.
И тогда по идее всё должно быть Чип и Дэйл ) Но я бы не парился и купил новый радиатор, ибо стоит не так дорого )

там по идеи кусочек не большой. думаешь он способен перекрыть канал?

а сколько он стоит? тоже думаю проще купить новый.

Иван_2113
05.07.2012, 17:52
около тысячи? а сложно его снимать ставить? вроде там 4 болта крепления вертушки да и патрубки . и все?

greimi
05.07.2012, 19:00
Вань, есть мема /forum/showthread.php?t=66&page=2 чё вы всё в тему про бегущий тосол на утреннем закате в степях амазонки лепите?

Sergey24RUS
07.07.2012, 20:57
подскажите спереди слева и справа весь войлок в тосоле, раньше думал что это вода, выжимал несколько литров

патрубки в салоне сухие, они уходят в черную прямоугольную железяку которая прикручена 4мя винтами, в центре металлическая фигня которая двигается влево-вправо при изменении температуры

тосол солью, что дальше поменять? как эта деталь называется, краник печки или прокладка какая-то и насколько сложно? менять надо на яме или из салона получится?

Деталь эта называется радиатор печки, у самого такая же проблема, патрубки сухие но заметил что есть подтеки по краям радиатора, разобрал салон и по вытаскивал ковер и шумку на просушку, до радиатора еще не добрался, в лучшем случае обойдусь разборкой бардачка, в худшем снятие торпеды(

batylin
09.07.2012, 00:31
Ну вот я добрался до замены крана печки. Поставил керамический ЯВВА. Вчера поехал к детям в ДОЛ а обратно хрен. Полился в разобранный салон со всех щелей антифриз. Я с матюками. Что делать? Нужно как то сделать что бы добраться до сервиса. Открутил патрубок от крана, а там "писец" патрубок от хомута разорвался. Штуцер центральный крана отломлен и кусок в патрубке. Елел натянул на остаток штуцера на кране. Завёл, вроде не льётся и не капает. Далее " С другой стороны патрубков у печки капает не то слово. Благо канистра антифриза есть, кое как до Дома доехал. Сегодня с утра в сервис. Там с горем пополам уговорил заменить кран и патрубки печки. Никто не хотел с этим возиться так как геморно. С учётом того что салон у меня полностью разобран кроме торпеды. Консоль голая, сидений нет, ковралина и шумка сняты, лезь спокойно. Ладно заменили кран и патрубки с хомутами. Выезжаю, прогреваю. Смотрю как из под патрубков у печки текло так и течёт. Я спрашиваю что за хрень? Радиатор печки:17: Ну это мы точно менять не будем это геморой. Ну хрен с ними, сам буду менять ну пока не знаю как и что но делать придётся. Осмотрел я старый кран. Штуцер мало того отломился на середине длинны, так и овальный стал. Заслонка внутри крана застыла на середине и ни туда и не сюда, не смотря на движение рычажка на кране слева. Так я понимаю что бы поменять радиатор печки нужно разбирать торпеду. Ну тогда и сделаю нормальную шумоизоляцию моторного щита. Может кто скажет какие нюансы при замене радиатора печки? Выбор самого радиатор,снятие и установка.

ПЕТРОВИЧЪ
09.07.2012, 01:00
Ну вот я добрался до замены крана печки. Поставил керамический ЯВВА. Вчера поехал к детям в ДОЛ а обратно хрен. Полился в разобранный салон со всех щелей антифриз. Я с матюками. Что делать? Нужно как то сделать что бы добраться до сервиса. Открутил патрубок от крана, а там "писец" патрубок от хомута разорвался. Штуцер центральный крана отломлен и кусок в патрубке. Елел натянул на остаток штуцера на кране. Завёл, вроде не льётся и не капает. Далее " С другой стороны патрубков у печки капает не то слово. Благо канистра антифриза есть, кое как до Дома доехал. Сегодня с утра в сервис. Там с горем пополам уговорил заменить кран и патрубки печки. Никто не хотел с этим возиться так как геморно. С учётом того что салон у меня полностью разобран кроме торпеды. Консоль голая, сидений нет, ковралина и шумка сняты, лезь спокойно. Ладно заменили кран и патрубки с хомутами. Выезжаю, прогреваю. Смотрю как из под патрубков у печки текло так и течёт. Я спрашиваю что за хрень? Радиатор печки:17: Ну это мы точно менять не будем это геморой. Ну хрен с ними, сам буду менять ну пока не знаю как и что но делать придётся. Осмотрел я старый кран. Штуцер мало того отломился на середине длинны, так и овальный стал. Заслонка внутри крана застыла на середине и ни туда и не сюда, не смотря на движение рычажка на кране слева. Так я понимаю что бы поменять радиатор печки нужно разбирать торпеду. Ну тогда и сделаю нормальную шумоизоляцию моторного щита. Может кто скажет какие нюансы при замене радиатора печки? Выбор самого радиатор,снятие и установка.

Илюх, я не понял? У тебя уже новый краник ЯВВА навернулся или патрубки полопались?
Если кран, то врядли, тем более новый.

batylin
09.07.2012, 01:15
Илюх, я не понял? У тебя уже новый краник ЯВВА навернулся или патрубки полопались?
Если кран, то врядли, тем более новый.

Не Борь, это старый. Новый с зимы дома лежал. Но подоге я купил на запас второй ЯВВА Теперь один стоити один дома лежит. Из крана теперь течи нет, а из под патрубков у печки идёт. При том что и патрубки новые и хомуты Норма. Боковина с пассажирской стороны печки по контуру с извёсткой как будто. Но течь явно прослеживается от хомутов. Може она течёт именно из радиатора а мне не видно. Так же видно как по патрубкам стикает вниз икапает. Кран закрыт новый и может это остатки антифриза в радиаторе. Раньше то кран открыт был на половину при любом положении регулировочного рычага. Хотя когда я им пользовался ещё весной то всё работало, открывало и закрывало. Ну хрен с ним с родным краном. Теперь керамика стоит. Ну не понятно с чего радиатор мог потечь. Если это вообще он. Короче один хрен снимать и проверять.

ПЕТРОВИЧЪ
09.07.2012, 07:50
Не Борь, это старый. Новый с зимы дома лежал. Но подоге я купил на запас второй ЯВВА Теперь один стоити один дома лежит. Из крана теперь течи нет, а из под патрубков у печки идёт. При том что и патрубки новые и хомуты Норма. Боковина с пассажирской стороны печки по контуру с извёсткой как будто. Но течь явно прослеживается от хомутов. Може она течёт именно из радиатора а мне не видно. Так же видно как по патрубкам стикает вниз икапает. Кран закрыт новый и может это остатки антифриза в радиаторе. Раньше то кран открыт был на половину при любом положении регулировочного рычага. Хотя когда я им пользовался ещё весной то всё работало, открывало и закрывало. Ну хрен с ним с родным краном. Теперь керамика стоит. Ну не понятно с чего радиатор мог потечь. Если это вообще он. Короче один хрен снимать и проверять.

Скорей всего радиатор печки течет.

batylin
09.07.2012, 16:11
Скорей всего радиатор печки течет.

Да уж понял. Да вот как теперь его поменять не разбирая всё.

Sergey24RUS
09.07.2012, 17:00
Вчера тоже менял радиатор печки, ох и геморно же это. Торпеду полностью не снял, не смог понять как ребре жесткости, или как их еще обозвать, крепятся к рулевой колонке, открутил все что возможно. Сдернул немного торпеду, отец приподнимал край торпеды а я менял печку) Капал антифриз по шву пластмассового кожуха, по уровню ниже печки.

ИлЮхА_866св
09.07.2012, 19:06
А проводку отсоединял от приборной панели и выключателей?

zvezda
09.07.2012, 19:10
скорее всего нет ,в этом нет необходимости

batylin
09.07.2012, 20:47
:13: да уж. Придётся читать мат часть что бы не лезть в слепую.Ну да ладно, глаза боятся руки делают. А какой радиатор лучше выбирать?

zvezda
09.07.2012, 21:16
либо дааз либо лузар

batylin
09.07.2012, 21:50
либо дааз либо лузар

Что то Лузар не хвалят

ПЕТРОВИЧЪ
09.07.2012, 22:29
Что то Лузар не хвалят

Илюх, радиатор печки ищи и бери ДААЗ.:27:

batylin
09.07.2012, 22:55
Илюх, радиатор печки ищи и бери ДААЗ.:27:

Как я знаю лично видел. Радиатор печки ДААЗ это родной поставляемый на конвеер. Видел его в фирменной упаковке в нашем магазине. Завтра возму. Другие мне пока не встречались. Прочёл мурзилку только что. Ничего особенно сложного нет при замене радиатора и разборки торпеды. Половино то у меня уже снято.:15: Как раз шумку всего салона сделаю добротную. А заводскую на помойку. Кстати моторный щит закрыт шумкой чёрной, если её убрать то пассажир вытянет ноги гораздо дальше. Там ещё и пенопласт под ней. Заклею всё хорошей шумкой вибропластом SBP и толстой (не помню как называется.) Чуть ли не 1см толщиной.

ПЕТРОВИЧЪ
09.07.2012, 23:07
Как я знаю лично видел. Радиатор печки ДААЗ это родной поставляемый на конвеер. Видел его в фирменной упаковке в нашем магазине. Завтра возму. Другие мне пока не встречались. Прочёл мурзилку только что. Ничего особенно сложного нет при замене радиатора и разборки торпеды. Половино то у меня уже снято.:15: Как раз шумку всего салона сделаю добротную. А заводскую на помойку. Кстати моторный щит закрыт шумкой чёрной, если её убрать то пассажир вытянет ноги гораздо дальше. Там ещё и пенопласт под ней. Заклею всё хорошей шумкой вибропластом SBP и толстой (не помню как называется.) Чуть ли не 1см толщиной.

Вот это правильно. Шумка это весчь!

NikalaZ
13.07.2012, 23:33
сыро в районе бочка, скорее всего течет из под крышки или датчика, потому что потеки от туда и по всему бочку, в чем может быть проблема? бочек новый, когда ставил все лишние заусенцы убрал, крышка работает (воздух втягивает или она вытягивать из бочка должна?)тосол уходит не значительно совсем, просто не приятно только все сделал почистил и опять грязно и немного утикает

DarkOmen87
14.07.2012, 19:43
Всем привет! хочу поменять все патрубки и заменить тосол, кто может скинуть картинки как выглядят патрубки заранее спасибо.

ПЕТРОВИЧЪ
14.07.2012, 20:52
Всем привет! хочу поменять все патрубки и заменить тосол, кто может скинуть картинки как выглядят патрубки заранее спасибо.

Заходишь в магазин,спрашиваешь набор патрубков для инжекторной машины для 14й. Тебе все дадут.

br21
15.07.2012, 08:44
Всем привет! хочу поменять все патрубки и заменить тосол, кто может скинуть картинки как выглядят патрубки заранее спасибо.

ну вот примерно такие черные и чоткие, все из себя резиновые шланги:

http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=14441

il74
15.07.2012, 18:04
Всем доброго время суток!
Проблема такая! Протерся расширительный бачок, купил новый - антифриз уходит из места соединение бачка с патрубком. Затянул хомут - эффекта 0. Купил еще один бачок, новый патрубок, хомуты, посадил на герметик, ждал пока высохнет (дня 3), перед установкой опрессовал (течи нет). Ставлю все на штатные места - течет! Течет все там же - соединение патрубка с бачком. У кого нибудь такое было и как это победить?

kirifan545
15.07.2012, 18:26
Всем доброго время суток!
Проблема такая! Протерся расширительный бачок, купил новый - антифриз уходит из места соединение бачка с патрубком. Затянул хомут - эффекта 0. Купил еще один бачок, новый патрубок, хомуты, посадил на герметик, ждал пока высохнет (дня 3), перед установкой опрессовал (течи нет). Ставлю все на штатные места - течет! Течет все там же - соединение патрубка с бачком. У кого нибудь такое было и как это победить?

на расширительном бачке выводы обрабатывал надфилем, напильником или наждачкой? Там заусенцев много и из-за них может запросто течь быть.
Обработай их, нанеси тонкий слой силиконового герметика и ставь всё на место.
У меня тоже подтекало оттуда. Потом всё сделал, не ждал высыхания герметика, сразу залил ОЖ и в путь ) Сейчас всё сухо, не потеет, не капает.

il74
15.07.2012, 18:35
Все лишнее срезал, это первое на что подумал. А герметик и так и так пробовал и ждал и сразу ставил.

il74
15.07.2012, 18:53
Вроде нашел в чем проблема.
С парубка из радиатора при оборотах струя бьет в крышку датчика уровня ОЖ и оттуда и протекает. Попробую затянуть посильнее, посмотрим на результат.

kirifan545
15.07.2012, 20:19
Вроде нашел в чем проблема.
С парубка из радиатора при оборотах струя бьет в крышку датчика уровня ОЖ и оттуда и протекает. Попробую затянуть посильнее, посмотрим на результат.

Ну зато помпа качает здорово :eq:

ИлЮхА_866св
15.07.2012, 23:04
Зимой в сильные морозы практически из под каждого шланга системы охладения сочился тосол. Затяжка хомутов не помогла. Потери тосола незначительные, но раздражает. Когда потеплело все стало сухо! Стоит-ли чтот-то предпринимать или лучше оставить так?

ПЕТРОВИЧЪ
15.07.2012, 23:27
Зимой в сильные морозы практически из под каждого шланга системы охладения сочился тосол. Затяжка хомутов не помогла. Потери тосола незначительные, но раздражает. Когда потеплело все стало сухо! Стоит-ли чтот-то предпринимать или лучше оставить так?

Готовь сани с лета. Промажь и протяни нормальными хомутами НОРМА.

Fenix13
17.07.2012, 10:19
У меня какая то ерунда. Тосол куда то уходит примерно полсантиметра в месяц из бочка, может поменьше. Куда не понятно. В салоне хомуты и краник проверил сухие. Под капотом тоже все хомуты вроде сухие. Патрубки у бочка все на герметике. Под бочком сухо. Масло в двигателе проверял такой же уровень как и был несколько месяцев назад. Уже достал этот тосол меня.

lexei
17.07.2012, 10:27
У меня какая то ерунда. Тосол куда то уходит примерно полсантиметра в месяц из бочка, может поменьше. Куда не понятно. В салоне хомуты и краник проверил сухие. Под капотом тоже все хомуты вроде сухие. Патрубки у бочка все на герметике. Под бочком сухо. Уже запарил он меня.
а помпа сухая?

Fenix13
17.07.2012, 10:33
а помпа сухая?
Ага, сухая и новая. Поменял три тысячи примерно назад. Старую прорвало. Тоже думал про помпу, посмотрел там все сухо.

lexei
17.07.2012, 11:36
Ага, сухая и новая. Поменял три тысячи примерно назад. Старую прорвало. Тоже думал про помпу, посмотрел там все сухо.
почитай тут про симпотомы прогара гбц посмотришь потом по тем признакам, радиаторы посмотри, кранчик печки

Fenix13
17.07.2012, 12:15
почитай тут про симпотомы прогара гбц посмотришь потом по тем признакам, радиаторы посмотри, кранчик печки
Симптомы почитал. Посмотрел нет их. А вот со стороны двигателя под радиатором, на железном бортике мокро. Под всем низом радиатора получается. Ток не пойму вот откуда там натечь могло. Патрубок нижний сухой и под ним а вот правее и левее него на бортике это мокро все. Подумал может что лужа, но защита сухая. Интересно что там не сильно мокро а чуть, так что никуда даже оттуда не вытекает.

lexei
17.07.2012, 12:26
Симптомы почитал. Посмотрел нет их. А вот со стороны двигателя под радиатором, на железном бортике мокро. Под всем низом радиатора получается. Ток не пойму вот откуда там натечь могло. Патрубок нижний сухой и под ним а вот правее и левее него на бортике это мокро все. Подумал может что лужа, но защита сухая. Интересно что там не сильно мокро а чуть, так что никуда даже оттуда не вытекает.
вот оттуда и текет, хорошо если из под хомутов, если нет радиатор знач под замену скоро

Fabrizzio
17.07.2012, 12:40
Симптомы почитал. Посмотрел нет их. А вот со стороны двигателя под радиатором, на железном бортике мокро. Под всем низом радиатора получается. Ток не пойму вот откуда там натечь могло. Патрубок нижний сухой и под ним а вот правее и левее него на бортике это мокро все. Подумал может что лужа, но защита сухая. Интересно что там не сильно мокро а чуть, так что никуда даже оттуда не вытекает.
Может из под краника на радиаторе ?

Fenix13
17.07.2012, 12:42
вот оттуда и текет, хорошо если из под хомутов, если нет радиатор знач под замену скоро
Не понятно еще точно ли это тосол. По вкусу немного сладковатый же тосол должен быть ? А вот под хомутами там сухо. Я так понимаю на радиаторе 3 хомута. Два шланга больших и один маленький обратка.
Тут еще обнаружил что клапан у крышки не продавливался вообще. Крышку купил не давно новую, для профилактики. Щас поставил старую там клапан рабочий.

lexei
17.07.2012, 12:48
Не понятно еще точно ли это тосол. По вкусу немного сладковатый же тосол должен быть ? А вот под хомутами там сухо. Я так понимаю на радиаторе 3 хомута. Два шланга больших и один маленький обратка.
Тут еще обнаружил что клапан у крышки не продавливался вообще. Крышку купил не давно новую, для профилактики. Щас поставил старую там клапан рабочий.
да тосол сладковатый на вкус, попробуй с другой крышкой

Fenix13
17.07.2012, 13:07
Может из под краника на радиаторе ?

А краник на радиаторе это тот что в нижнем углу слева радиаторе ? Я так то проверял пробку эту, затянута на всю. А вот не понятно течет из под нее или нет. Но под ней так же как и под всем радиатором немного мокро. А как сделать так чтоб из нее не текло не спуская весь тосол с радиатора ?

br21
20.07.2012, 09:22
У меня какая то ерунда. Тосол куда то уходит примерно полсантиметра в месяц из бочка, может поменьше. Куда не понятно. В салоне хомуты и краник проверил сухие. Под капотом тоже все хомуты вроде сухие. Патрубки у бочка все на герметике. Под бочком сухо. Масло в двигателе проверял такой же уровень как и был несколько месяцев назад. Уже достал этот тосол меня.


Если много стоите в пробках и за бортом жарко - вполне может выкипать

Fabrizzio
20.07.2012, 09:29
А краник на радиаторе это тот что в нижнем углу слева радиаторе ? Я так то проверял пробку эту, затянута на всю. А вот не понятно течет из под нее или нет. Но под ней так же как и под всем радиатором немного мокро. А как сделать так чтоб из нее не текло не спуская весь тосол с радиатора ? Лично у меня там стояла пластмассовая пробка и тоже был закручен на всю потом он сломался, я купил другой в магазине закрутил теперь от туда не течет.

TiLan
22.07.2012, 13:57
Может где и сказано как сушить заводскую шумку и ковролин, но времени найти во всей теме, нет. Выходные не безразмерные)
Может в химчистку? Там разберут и высушат салон?

greimi
22.07.2012, 15:28
я просто сушил. снял шумку и повесил на солнце на верёвке. верхней стороной внутрь. ковролин так-же.к вечеру уже всё высохло.

TiLan
22.07.2012, 17:04
Для этого, снимать сиденья, все пороги?..

sherifxxx
22.07.2012, 17:10
ну если дальше ушло,то снимать.если нет то отрезать шумку и всё.Ковролин я газетами,и тупо под солнце ставил не снимая,высохло

sherifxxx
22.07.2012, 17:13
пороги всяко надо снимать,хотяб посмотреть что там.

batylin
22.07.2012, 17:17
я просто сушил. снял шумку и повесил на солнце на верёвке. верхней стороной внутрь. ковролин так-же.к вечеру уже всё высохло.

Шумку днища после тосола и антифриза сушить бестолку. Высохнуть высохнет,но вся пропитана химией. С выниманием шумоизоляции моторного щита, та что начинается от низа педалей сложнее. Она цельная и придётся разбирать салон, что бы её вынуть. Года 3,5 назад я разрезал её на части что бы можно было сушить намокшие части. Сегодня понимаю что это ерунда. Для начала нужно заменить узлы системы отопления салона (кран печки, проверить радиатор и патрубки). Поставить всё хорошего производителя. Сделать нормальную шумовиброизоляцию. Я честно не хотел никогда этим заморачиваться. Пока не заменил второй кран и заводской радиатор печки. Разобрал всё нахрен и сделал как положено. Нашёл источники течи системы обогрева салона и источники проникновения воды в салон. Антифриз лился в салон из нескольких мест. 1)Кран печки стоял второй обычный пластиковый. Причина лопнул штуцер и сплющился. После зимы им не пользовался и саслонка в кране заклинилась на полуоткрытом положении. Рычагом не регулировалась. Кран отходил около 100000км пробега. Поставил ЯВВА керамический. 2) Радиатор печки потёк и от постоянной подтяжки хомутов сплуснулись штуцеры на которые одеваются патрубки. Не стоит их затягивать сильно и постоянно подтягивать. Привидёт это к замене радиатора или крана. Лучше сразу заменить хомуты и патрубки если пошла течь. Вода заливалась из под кожуха забора воздуха. Центральный слив воды в моторном щите забит был землёй песком и всем дерьмом. Под кожухом не было герметика. Второе место рядом с отверстием из которого выходит жгут проводов в мотор. щите. В салоне не стали тащить проводку сигналки в общем жгуте а просверлили (проковыряли) кое как левее. Окружность отверстия покрыто ржой. Но не сильно. Пока что я полностью шумку новую не доделал с зади салона и потолок я не собираю салон. Вчера в ванной дома с порошком постирал ковралин весь сегодня он как новый и сухой. Сушил на балконе. Предварительно я его высушил от воды и антифриза, пропыле****л дома, затем выбил весь песок на турнике на улице, опять пропыле****л и запузырил в ванну. Стекает вода быстро и сохнет то же. Но всё же родную сушить я бы не стал. Проще выбросить и купить по каталогу такую же.

sherifxxx
22.07.2012, 17:23
даа,вот шумка там где педали меня тож беспокоит,она еще мокрая в хлам,пихаю газеты.Блин что делать,мож вырезать низ нах.

batylin
22.07.2012, 17:24
даа,вот шумка там где педали меня тож беспокоит,она еще мокрая в хлам,пихаю газеты.Блин что делать,мож вырезать низ нах.

Я вырезал.

sherifxxx
22.07.2012, 17:29
ясно,тож тогда отрежу и выкину. А где всё это можно заказать?

batylin
22.07.2012, 17:34
ясно,тож тогда отрежу и выкину. А где всё это можно заказать?

Где не знаю, но как то не давно залез в инет и забил про штатную шумоизоляцию. Мне выдало схему и артиклы. На мой взгляд лучше купить вибропласт и сплен. Если не хочешь делать моторный щит с разборкой торпеды то делай там куда подлезишь. Эфект лучше чем от стоковой во всех смыслах. Я делал вот так и поверх этого Сплен 3008. http://i.lada-forum.ru/uploads/gallery/album_743/gallery_31045_743_133207.jpg

ЛехаС401СС
24.07.2012, 16:37
Хочу поменять тосол на антифриз кто подскажет какой антифриз лучше. Мне предложили вот этот Антифриз Cool Stream Premium 40, G-12 красный (5л/5.3кг)
немного не в тему,советую вот сюда написать
/forum/showthread.php?t=300&page=37

Chistin
30.07.2012, 13:36
Скажите пожалуйста тосол бежит под капотом где то аж в трех местах в районе около коробки передач/
Говорят что где то в движке там или около него патрубки просто износились,машина 2006 года пробег реальный около сотки.А патрубки чего? РАдиатора или печки? Проверил вчера залил и быстро побежала аж в трех местах капает емае(( то делать то? Так и до сервиса же не доедешь движок крякнет,быстро уж нагревается.Буду делать на месте,но что именно делать подскажите

ПЕТРОВИЧЪ
30.07.2012, 18:52
Скажите пожалуйста тосол бежит под капотом где то аж в трех местах в районе около коробки передач/
Говорят что где то в движке там или около него патрубки просто износились,машина 2006 года пробег реальный около сотки.А патрубки чего? РАдиатора или печки? Проверил вчера залил и быстро побежала аж в трех местах капает емае(( то делать то? Так и до сервиса же не доедешь движок крякнет,быстро уж нагревается.Буду делать на месте,но что именно делать подскажите

Купи комплект патрубков для отопительной системы и замени все. Вот и весь Х......:11:

Александр Александрович
30.07.2012, 19:59
Скажите пожалуйста тосол бежит под капотом где то аж в трех местах в районе около коробки передач/
Говорят что где то в движке там или около него патрубки просто износились,машина 2006 года пробег реальный около сотки.А патрубки чего? РАдиатора или печки? Проверил вчера залил и быстро побежала аж в трех местах капает емае(( то делать то? Так и до сервиса же не доедешь движок крякнет,быстро уж нагревается.Буду делать на месте,но что именно делать подскажите

Также проверь или замени пробку на расширительном бачке, возможно там уже клапан закис и поэтому давлением давит на патрубки

Chistin
30.07.2012, 22:27
Купи комплект патрубков для отопительной системы и замени все. Вот и весь Х......:11:

а хомута надо тоже?

ПЕТРОВИЧЪ
30.07.2012, 22:34
а хомута надо тоже?

Да, нужны. И бери хомуты НОРМА.

http://www.krepeg74.ru/netcat_files/Image/usy_torro.gif

karde
29.08.2012, 23:46
Помогите, стал НУ ОЧЕНЬ быстро уходить антифриз, уровень масла не подымается, пены нет, хомуты затянуты и сухие, радиатор целый. Что делать - не знаю. Машина 2008 года, пробег 127 тысяч

ПЕТРОВИЧЪ
29.08.2012, 23:48
Помогите, стал НУ ОЧЕНЬ быстро уходить антифриз, уровень масла не подымается, пены нет, хомуты затянуты и сухие, радиатор целый. Что делать - не знаю. Машина 2008 года, пробег 127 тысяч

Подтеки на асфальте есть?

karde
29.08.2012, 23:57
нет всё сухо

ПЕТРОВИЧЪ
30.08.2012, 00:17
нет всё сухо

Под ковриком сухо? Краник не течет? Проверял в салоне?
Попробуйте снять облицовку с 2х сторон под торпедой чтоб кран отопителя виден был и газануть тыс до 4-5 и кран попробуй при этом в разные положения переключать , и все это на прогретой машине чтоб давление в системе охлаждения было.
Только так и проявлялся дефект с краном.

Проверить не попадает ли тосол в картер легко - понаблюдай за уровнем масла. Если он увеличился ни с того ни с сего, то тосол льет в картер. Но если бы он туда попадал ты бы долго не проездил, и цвет масла бы момутнел и был бы не понятный.
Если это отпадает иди дальше , хорошенько осмотри и прощупай краник в салоне и ковер возле него. Если потечет радиатор отопителя, то на стекле будео образовываться жирный налет, а так же попробуй нагреть машину и включить печку на полные обороты и посидеть минут 15-20 в машине при закрытых окнах - глаза будет немного щипать и привкус во рту и носу может не приятный появиться. Значит потек радиатор печной. Если все это отпадает, идем дальше.
Если есть возможность заехать на яму нужно двиг с низу осмотреть, в первую очередь обратить внимание нет ли жирных пятен на защите картера (с верхней стороны, т.е. со стороны двигла). Если где то подкапывает, обязательно сначала на защиту попадет, потом на землю, далее проверь все соединения патрубков. Если все перечисленное отпадает, снимай переднюю рещетку и внимательно исследуй радиатор. Он может мокреть и отпотевать и тосол понемногу уходит.

Lexus007
07.09.2012, 14:44
Здрасте всем,обнаружил капельки антифриза под педалью газа,что это может быть?)течет не интенсивно но все же.

Smith52
07.09.2012, 14:57
есть только одно место в зубиле, откуда может тосол в салон попадать.

36йРегион
07.09.2012, 19:13
есть только одно место в зубиле, откуда может тосол в салон попадать.
Через открытое окно?

zvezda
07.09.2012, 19:15
Здрасте всем,обнаружил капельки антифриза под педалью газа,что это может быть?)течет не интенсивно но все же.

Кран либо радиатор течет смотри их

ИлЮхА_866св
07.09.2012, 22:38
Скорее всего радиатор.

BuferMan
07.09.2012, 23:00
Здрасте всем,обнаружил капельки антифриза под педалью газа,что это может быть?)течет не интенсивно но все же.

затяни хомуты, не поможет меняй кран печки

ПЕТРОВИЧЪ
08.09.2012, 00:08
Здрасте всем,обнаружил капельки антифриза под педалью газа,что это может быть?)течет не интенсивно но все же.

Радиатор печки или шланги к печки.

batylin
08.09.2012, 00:21
Добавлю из личного опыта. Антифриз (Тосол) в салоне на полу как правило идёт с одного а то и с нескольких мест сразу. 1) Кран печки. Лучше сразу его выбросить и напрямую от печки вывести патрубки в подкапотный отсек и установить там шаровый кран от сантехники. 2) Радиатор печки. У меня потёк уже после 100000км пробега может позже. 3)из под хомутов патрубков у печки. Не советую их сильно перетягивать, они пластиковые и легко деформируются и могут лопнуть. То же самое касается крана печки, та же песня. Я перетянул и штуцер крана заводского пластиковые лопнули. Понял позже когда полилось ручьём. Лилось и из радиатора печки из под патрубков и из крана. Сразу меняйте всё что бы потом не пришлось мучаться. Занятие это не из приятных. Итог: Разборка всего салона, снятие торпеды полностью, Замена шумоизоляции всего салона. И так далее. Такое можно сделать только раз в жизни. Больше я этого делать не буду. Проще купить другую машину. Мастера в сервисе отказались сразу.

Morello
08.09.2012, 00:55
Разбирать салон пришлось из-за того, что все в тосоле оказалось я так понимаю? Радиатор печки то легко снимается, не как на калине, где весь торпеду надо снимать, чтобы сменить его...

ПЕТРОВИЧЪ
08.09.2012, 01:07
Добавлю из личного опыта. Антифриз (Тосол) в салоне на полу как правило идёт с одного а то и с нескольких мест сразу. 1) Кран печки. Лучше сразу его выбросить и напрямую от печки вывести патрубки в подкапотный отсек и установить там шаровый кран от сантехники.

по данному вопросу: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=262664

batylin
08.09.2012, 01:27
Разбирать салон пришлось из-за того, что все в тосоле оказалось я так понимаю? Радиатор печки то легко снимается, не как на калине, где весь торпеду надо снимать, чтобы сменить его...

С чего ты взял что легко? Как раз всю торпеду и вынимали из салона что бы заменить радиатор печки. Конечно если постараться можно было вывернуть не вынимая её из салона, но один хрен заводскую шумку я снимал полностью и с моторного щита то же.

Drumlin
20.09.2012, 08:30
Поменял патрубки, замучался с тосолом уже. Проблема вот в том что на холодную уровень падает до минимума, а на горячую до максимума...подтеков пока нет. Бесит что датчик уровня тосола срабатывает постоянно.

zilotov
20.09.2012, 09:14
Поменял патрубки, замучался с тосолом уже. Проблема вот в том что на холодную уровень падает до минимума, а на горячую до максимума...подтеков пока нет. Бесит что датчик уровня тосола срабатывает постоянно.

Так тосол уходит или нет? Или тебя просто смущает разница уровня на холодную и на горячую? Что касается датчика уровня, то поменяй его - они часто выходят из строя, а именно поплавок насыщается жидкостью и становится тяжёлым, отсюда и постоянное срабатывание. /forum/showthread.php?t=4918

Drumlin
20.09.2012, 10:40
датчик менял, тосол не уходит, просто смущает разница и срабатывание датчика...

Drumlin
20.09.2012, 10:41
может воздух в системе?

Drumlin
20.09.2012, 13:04
Хм, оказывается у меня через датчик уровня тосола выходит тосол по-тихонечку, уже второй датчик меня так имеет....и тут я подумал, может не работает крышка расширительного бачка? Но опять же 2 или 3-я уже за неделю...а уровень с минималки до макисмалки как прыгал, так и прыгает....

Simonius
20.09.2012, 18:56
Хм, оказывается у меня через датчик уровня тосола выходит тосол по-тихонечку, уже второй датчик меня так имеет....и тут я подумал, может не работает крышка расширительного бачка? Но опять же 2 или 3-я уже за неделю...а уровень с минималки до макисмалки как прыгал, так и прыгает....

Датчики минимального уровня охлаждающей жидкости действительно часто выходят из строя. Поменял и новый походил буквально недели 3. Еще стало сифонить из под него. Взял герметик намазал горловину под датчик на расширительном бачке и хорошенько его закрутил. Все равно дергаешь его не часто. Герметик держит хорошо. Уже сажал на него самый первый еще заводской датчик. Для надежности можно наждачкой шлифануть эту горловину, заводское литье неровное из за облоя резиновое уплотнение на крышке портится и пропускает.

D1AVOL
23.09.2012, 22:56
у меня такая пробема после переборки двигателя: залил тосола (пока воды) литров 5, т.к. больше не влезло. и когда машина прогреется, то вода в расширительном бачке начинает подниматься и выплескивается. грешил на термостат но дело не в нем, потому что я из него достал все внутренности после этого. радиатор греется и вентилятор включается. если крышку закрыть то вода тоже уходит через трещину в расширительном бачке. (его скукоживает и она открывается). и еще у меня убран подогрев дросселя, т.е. шланг этот укорочен и идет напрямую. почему так происходит, может ли это быть изза того что пробило прокладку под гбц? (стоит приоровская)

андрей84
23.09.2012, 23:31
У меня была похожая байда. Вентилятор молотит, но после определённого момента прогрева движка начинает резко подниматься жидкость в бачке, после чего, естественно она идёт на соединения, в итоге льётся всё нехило из пробки датчика и патрубков. Проблема решилась заменой термостата, патрубка от бачка к термостату, ещё пару хомутов поменял, заодно прочистил систему.... потом решил поменять бачок, там были подозрительные трещины... Вообщем, повозился малость, теперь нормуль. Позже поменял и датчик уровня и крышку на всяк. случай, хотя это думаю больше для очистки совести

D1AVOL
24.09.2012, 00:13
т.е. проблема не в прокладке гбц?

ПЕТРОВИЧЪ
24.09.2012, 00:20
т.е. проблема не в прокладке гбц?

Нет , не в прокладке. Если бы пробило, то у тебя уровень масла поднялся бы.

D1AVOL
24.09.2012, 00:23
Нет , не в прокладке. Если бы пробило, то у тебя уровень масла поднялся бы.

воду могло и в выхлоп выкидывать например

ПЕТРОВИЧЪ
24.09.2012, 00:35
воду могло и в выхлоп выкидывать например

Могло, но все равно в масло бы попало бы. Уровень проверь. Хотя Приоровская прокладка железная. Думаю врядли. На всякий случай.

D1AVOL
25.09.2012, 04:56
поменял сегодня: расширительный бачек, прокладку гбц (поставил обычную), термостат, пробку расш. бачка, проблема не исчезла.
когда прогреется то поднимается уровень в расш. бачке (если пробку открутить) и что то так не хило булькает внутри. если схватиться за шланг, то он пульсирует. я думаю может забился радиатор?)

D1AVOL
25.09.2012, 18:51
короче проблема была в помпе, пластмассовая рыльчатка пополам разломилась. купил железную. теперь все ок.

Drumlin
26.09.2012, 11:22
опа, я так уже герметиком все смазал, один фиг..значит вот в чем дело. Поменяв помпу перестала так жидкость гулять?

Олег 2114
26.09.2012, 12:40
Расскажу о своей проблеме и как её решил. Тосол начал течь практически сразу после покупки машины. По гарантии много чего меняли: расширительный бачок (штук 5-6, точно не помню), несколько патрубков, радиатор, протяжка хомутов (оказывается это в гарантию не входит, поэтому протягивали платно). Но все это ни к чему хорошему не приводило, уровень тосола все равно уменьшался. Как гарантия кончилась ничего не делал, только периодически доливал тосол. Но в прошлые выходные машина стояла 2 дня (сейчас пробег 86000км), под машиной увидел небольшую лужицу, открыв капот был мокрый радиатор и патрубки. Хотел было ехать все это менять, но подошел сосед, посоветовал попробовать купить специальную жидкось СТОП ТЕЧЬ, как то так называлась, съездил, купил, залил в бачок и вот уже почти 2 недели езжу, уровень не уменьшаеться (раньше при доливки лампочка уже загоралась через несколько часов, максимум через день), течи и луж под машиной не видно, под капотом все сухо. Так что если у вас такие же проблемы, советую! Цена вопроса чуть больше 200 рублей

azat 86
26.09.2012, 12:49
Расскажу о своей проблеме и как её решил. Тосол начал течь практически сразу после покупки машины. По гарантии много чего меняли: расширительный бачок (штук 5-6, точно не помню), несколько патрубков, радиатор, протяжка хомутов (оказывается это в гарантию не входит, поэтому протягивали платно). Но все это ни к чему хорошему не приводило, уровень тосола все равно уменьшался. Как гарантия кончилась ничего не делал, только периодически доливал тосол. Но в прошлые выходные машина стояла 2 дня (сейчас пробег 86000км), под машиной увидел небольшую лужицу, открыв капот был мокрый радиатор и патрубки. Хотел было ехать все это менять, но подошел сосед, посоветовал попробовать купить специальную жидкось СТОП ТЕЧЬ, как то так называлась, съездил, купил, залил в бачок и вот уже почти 2 недели езжу, уровень не уменьшаеться (раньше при доливки лампочка уже загоралась через несколько часов, максимум через день), течи и луж под машиной не видно, под капотом все сухо. Так что если у вас такие же проблемы, советую! Цена вопроса чуть больше 200 рублей

а эта жидкость ничего лишнего не забьет потом?

ПЕТРОВИЧЪ
26.09.2012, 13:02
а эта жидкость ничего лишнего не забьет потом?

Они жидкие , такие не забьют. Испытано.
http://spravka.ua/thumbnail.php?size=700&path=http://webauto.com.ua/img.php?pID=21374&type=b&fid=291137&md=c078dd384347e79c7a76056b6d6731ac
http://carmen-nsk.ru/images_tovar/00004608.jpg

Олег 2114
26.09.2012, 14:16
а эта жидкость ничего лишнего не забьет потом?
забьет только щели из которых тосол вытекал.
Я покупал ликви моли, как на нижней картинке

Drumlin
26.09.2012, 15:32
Так самое прикольное, что у меня начал вздуваться датчик тосола...так и не решил пока проблему...

Олег 2114
26.09.2012, 16:00
Так самое прикольное, что у меня начал вздуваться датчик тосола...так и не решил пока проблему...
попробуй почистить его или поменять. Он вроде как не дорогой

Drumlin
26.09.2012, 16:43
попробуй почистить его или поменять. Он вроде как не дорогой
меняный 3 раза уже...

garb
01.10.2012, 17:43
за 3 недели долил тосол 1 раз....сейчас снова лампа горит...уровень на МИН....неужели прокладка сифонит??? или что еще может быть??? масло менял 1т назад...масло вроде еще светлое....что делать??

ПЕТРОВИЧЪ
01.10.2012, 17:52
за 3 недели долил тосол 1 раз....сейчас снова лампа горит...уровень на МИН....неужели прокладка сифонит??? или что еще может быть??? масло менял 1т назад...масло вроде еще светлое....что делать??

А патрубки все целые? Подтеков нет ни где после ночи?

(Виктор)
01.10.2012, 18:15
за 3 недели долил тосол 1 раз....сейчас снова лампа горит...уровень на МИН....неужели прокладка сифонит??? или что еще может быть??? масло менял 1т назад...масло вроде еще светлое....что делать??

Радиатор посмотри внимательно, Возможно он подтекает.

lexei
01.10.2012, 18:20
за 3 недели долил тосол 1 раз....сейчас снова лампа горит...уровень на МИН....неужели прокладка сифонит??? или что еще может быть??? масло менял 1т назад...масло вроде еще светлое....что делать??
за 3 недели можно проехать 3-4тыс км и долить 50 грамм а можно и 50 км и долить 2 литра. если тосол дешевый он может просто выкипать, у меня была такая ерунда, одно время долил дешевый Полярник, уровень начал падать, долил Дзержинский всё прекратилось

garb
01.10.2012, 19:00
завтра отпишу по пофоду подтеков и названия тосола....мне его менять советуют...цвет бурый..или позже машина стоит часа 3..

ПЕТРОВИЧЪ
01.10.2012, 19:05
завтра отпишу по пофоду подтеков и названия тосола....мне его менять советуют...цвет бурый..или позже машина стоит часа 3..

Если бурый , то давно пора менять. Он уже свои свойства потерял и бултыхается как вода. Вот возможно выкипает.

batylin
01.10.2012, 21:19
Если бурый , то давно пора менять. Он уже свои свойства потерял и бултыхается как вода. Вот возможно выкипает.

А у меня он всегда чёрный. Это не смотря на о что я постоянно доливаю и он уходит. Один хрен чернеет. За всю эксплуатацию можно было не менять хотя менял не один раз а просто доливать.

garb
01.10.2012, 21:51
вот сфоткал..есть идеи откуда???

еще скажите пожалуйста что за чудо компутер такой? он хоть что то умеет? кроме как время показывать и вольтаж батареи

http://s009.radikal.ru/i307/1210/4a/c5f26f562897t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i307/1210/4a/c5f26f562897.jpg.html)
http://s018.radikal.ru/i515/1210/ab/97903d564162t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i515/1210/ab/97903d564162.jpg.html)
http://s015.radikal.ru/i332/1210/c8/38d21110685et.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i332/1210/c8/38d21110685e.jpg.html)
http://s018.radikal.ru/i520/1210/ad/140c0d25e83dt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i520/1210/ad/140c0d25e83d.jpg.html)
http://s018.radikal.ru/i526/1210/28/b0e6fc900b2at.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i526/1210/28/b0e6fc900b2a.jpg.html)

lexei
01.10.2012, 21:58
вот сфоткал..есть идеи откуда???

еще скажите пожалуйста что за чудо компутер такой? он хоть что то умеет? кроме как время показывать и вольтаж батареи

защита сырая, смотри откуда текет

batylin
01.10.2012, 22:06
По первой фото. Странно. Но Антифриз или тосол течь не может из района щупа. То что там сыро вижу. У меня сыро с правой стороны ДВС у головки блока цилиндров и всё течёт вниз. Всё что справа от движка на блоке сыро. Протянул всё что можно недавно. Посмотрим что это. Пошло это после того как регулировали клапона.

ПЕТРОВИЧЪ
01.10.2012, 22:11
А компьютер стоковый. Отстой полный! Короче гавно,ни чего он не показывает,время одно и литраж.

garb
01.10.2012, 22:47
По первой фото. Странно. Но Антифриз или тосол течь не может из района щупа. То что там сыро вижу. У меня сыро с правой стороны ДВС у головки блока цилиндров и всё течёт вниз. Всё что справа от движка на блоке сыро. Протянул всё что можно недавно. Посмотрим что это. Пошло это после того как регулировали клапона.

со стороны щупа это наверное я криворукий масло заливал...облил слегка ДВС

batylin
01.10.2012, 22:50
со стороны щупа это наверное я криворукий масло заливал...облил слегка ДВС

Тогда я не понимаю смысла в выложенных фото. Там где щуп, масло, вторая БК смысла в этой фото я не увидел по данной теме. Последняя видно что капает с защиты и вывод один так же как у меня. Течь с патрубков которые присоединены к крану печки со стороны моторного отсека.

Олег 2114
01.10.2012, 23:33
завтра отпишу по пофоду подтеков и названия тосола....мне его менять советуют...цвет бурый..или позже машина стоит часа 3..

На счёт течи тосола, я писал раньше, купи стоп-течь для системы охлаждения.

br21
02.10.2012, 07:30
На счёт течи тосола, я писал раньше, купи стоп-течь для системы охлаждения.

И замени радиатор печки. Ну не настолько дорогая в обслуживании система охлаждения, что бы заниматься кроиловом

batylin
02.10.2012, 08:56
И замени радиатор печки. Ну не настолько дорогая в обслуживании система охлаждения, что бы заниматься кроиловом

а вот замена радиатора печки дело геморное.

garb
02.10.2012, 18:30
На счёт течи тосола, я писал раньше, купи стоп-течь для системы охлаждения.

а если прокладка сифонит...куда пойдет эта стоп-течь? она только для радиатора или?

garb
02.10.2012, 18:31
Тогда я не понимаю смысла в выложенных фото. Там где щуп, масло, вторая БК смысла в этой фото я не увидел по данной теме. Последняя видно что капает с защиты и вывод один так же как у меня. Течь с патрубков которые присоединены к крану печки со стороны моторного отсека.

масло менял 2 недели назад...а лужа свежая....

(Виктор)
02.10.2012, 20:40
масло менял 2 недели назад...а лужа свежая....

На последнем фото точно масло. Тосол хоть и плохо но испаряется тем более на двигателе во время работы.

batylin
02.10.2012, 20:47
На последнем фото точно масло. Тосол хоть и плохо но испаряется тем более на двигателе во время работы.

Антифриз испаряется и высыхает на УРА на блоке. Масло остаётся и порастает песком с грязью до мойки ДВС.

(Виктор)
02.10.2012, 21:03
Антифриз испаряется и высыхает на УРА на блоке. Масло остаётся и порастает песком с грязью до мойки ДВС.

Так и я о том же. Поэтому утечку нужно искать в другом месте.

Олег 2114
02.10.2012, 21:12
а если прокладка сифонит...куда пойдет эта стоп-течь? она только для радиатора или?

Они отдельно продаются, есть для двигателя, есть для радиатора, но по сути это герметик жидкий, ничего не должно быть

ИлЮхА_866св
02.10.2012, 22:14
Использовать подобные герметики целесообразно только при крайней необходимости! Засрете ведь всю систему охлаждения. Если лень искать место течи, то лучше ездить так и доливать антифриз, пока не потечет конкретно.

Марсель2114
07.10.2012, 17:13
Ребята тосол в бачке должен постоянно циркулировать? крышку открываю струи нету. градусов 90 было на приборке.подскажите плиз

ПЕТРОВИЧЪ
07.10.2012, 17:51
Ребята тосол в бачке должен постоянно циркулировать? крышку открываю струи нету. градусов 90 было на приборке.подскажите плиз

Если мне память не изменяет, то струя появляется когда жмешь на газ. На холостых оборотах нет.

Олег 2114
07.10.2012, 21:41
Если мне память не изменяет, то струя появляется когда жмешь на газ. На холостых оборотах нет.

А у меня на холостых вроде тоже струя течет

Марсель2114
07.10.2012, 23:06
Если мне память не изменяет, то струя появляется когда жмешь на газ. На холостых оборотах нет.

посмотри пожалуйста у тебя струя посстоянная или когда только газуешь. у меня посстоянно струя была сейчас нету.

ПЕТРОВИЧЪ
07.10.2012, 23:19
посмотри пожалуйста у тебя струя посстоянная или когда только газуешь. у меня посстоянно струя была сейчас нету.

Завтра посмотрю и тебе сюда отпишусь.

Arthur_hm
08.10.2012, 06:30
Ребята тосол в бачке должен постоянно циркулировать? крышку открываю струи нету. градусов 90 было на приборке.подскажите плиз

ИМХО (просто менял вчера термос и обратил внимание)
Ранее стоял 2108 термос (крепился к двиглу через резиновый шланг) - не лилась в расширительный бачек ОЖ (или лилась на высоких оборотах)
Поставил термос 21082, теперь пока малый круг - струя в бачек идет постоянно. При повышении оборотов - напор усиливается и бьет в крышку датчика уровня ОЖ (если плохо закручена - оттуда начинает лить на улицу)
При открытии большого круга, напор в бачек уменьшается на холостых.

Марсель2114
08.10.2012, 21:47
Завтра посмотрю и тебе сюда отпишусь.

ну что там???

ИлЮхА_866св
08.10.2012, 21:47
На моей 15-ке, что со старой, что с новой помпой струя появляется только когда газуешь (движок 1,5, термостат крепится через резиновый шланг).

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2012, 22:14
ну что там???

На холостых струи нет. Даешь газу , струя бьет. Так что все у тебя нормально.

Марсель2114
08.10.2012, 23:04
На холостых струи нет. Даешь газу , струя бьет. Так что все у тебя нормально.

у меня раньше все время было.сейчас нет.

batylin
08.10.2012, 23:24
у меня раньше все время было.сейчас нет.

Ты явно заморачиваешься не по детски. Работает машина, срабатывает карлсон во время, падает темпиратура до нормы, значит всё хорошо. Чего заморачиваться идёт ли струя или нет. Я точно знаю что она идёт когда темпиратура близка к срабатыванию карлсона.

Kirya463
08.10.2012, 23:32
Ты явно заморачиваешься не по детски. Работает машина, срабатывает карлсон во время, падает темпиратура до нормы, значит всё хорошо. Чего заморачиваться идёт ли струя или нет. Я точно знаю что она идёт когда темпиратура близка к срабатыванию карлсона.

спору нет что она идёт когда темпиратура близка к срабатыванию карлсона, но жидкость бегает под давлением.
а давление контролирует клапан в крышке расширительного бачка.
нужно поменять всего навсего крышку господа:1:

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2012, 23:52
спору нет что она идёт когда темпиратура близка к срабатыванию карлсона, но жидкость бегает под давлением.
а давление контролирует клапан в крышке расширительного бачка.
нужно поменять всего навсего крышку господа:1:

На крышку не жалуюсь. У меня 2х клапанная от ино.
А на счет струи, я как то не замарачиваюсь, правильно Илья (batylin) сказал. Не мешай машине ездить, все работает и срабатывает., а если к каждой фигне докапываться , прислушиваться и приглядываться , может и "крышняк" на этом поехать.

Kirya463
08.10.2012, 23:55
Ты явно заморачиваешься не по детски. Работает машина, срабатывает карлсон во время, падает темпиратура до нормы, значит всё хорошо. Чего заморачиваться идёт ли струя или нет. Я точно знаю что она идёт когда темпиратура близка к срабатыванию карлсона.

На крышку не жалуюсь. У меня 2х клапанная от ино.
А на счет струи, я как то не замарачиваюсь, правильно Илья (batylin) сказал. Не мешай машине ездить, все работает и срабатывает., а если к каждой фигне докапываться , прислушиваться и приглядываться , может и "крышняк" на этом поехать.


неверно так и стоит поступать))

ПЕТРОВИЧЪ
08.10.2012, 23:58
неверно так и стоит поступать))

Kirya463, ты хотел сказать наверное :11:

Kirya463
09.10.2012, 00:00
Kirya463, ты хотел сказать наверное :11:

так точно:1:

xix
09.10.2012, 19:05
не знаю в эту тему пишу или нет
хочу поменять все патрубки на силиконовые
спрашивал в магазинах, сказали не было никогда, и вот наткнулся на них (http://clubturbo.ru/market/turbo/silikonovyj_patrubok/patrubki_ohlazhdayuwej_zhidkosti_vaz_2108_-_2115/)
кто может подсказать это все патрубки которые нужны?

ПЕТРОВИЧЪ
09.10.2012, 19:21
не знаю в эту тему пишу или нет
хочу поменять все патрубки на силиконовые
спрашивал в магазинах, сказали не было никогда, и вот наткнулся на них (http://clubturbo.ru/market/turbo/silikonovyj_patrubok/patrubki_ohlazhdayuwej_zhidkosti_vaz_2108_-_2115/)
кто может подсказать это все патрубки которые нужны?

Да, все что нужно.
Челу одному меняли, только не синии а красные. Лучше чем обычные.
http://ajstyle.ru/published/publicdata/AJSTYLERMAIN/attachments/SC/products_pictures/2108%20aj_enl.jpg

xix
09.10.2012, 19:33
там есть еще такие (http://clubturbo.ru/market/turbo/silikonovyj_patrubok/patrubki_radiatora_vaz_2108_-_2115/), но всего 2 патрубка и дороже. в чём отличие не пойму..

br21
09.10.2012, 19:53
Вариантов много... Есть вот такие /forum/showthread.php?t=19435 Есть вот такие http://ajstyle.ru/category/vaz/

ПЕТРОВИЧЪ
09.10.2012, 19:54
там есть еще такие (http://clubturbo.ru/market/turbo/silikonovyj_patrubok/patrubki_radiatora_vaz_2108_-_2115/), но всего 2 патрубка и дороже. в чём отличие не пойму..

А ты ради интереса зайди в магазин и посмотри, сколько стоит комплект патрубков и отдельно.
Не в чем отличия нет. Маркентинговый ход.

xix
29.10.2012, 12:13
Вариантов много... Есть вот такие /forum/showthread.php?t=19435 Есть вот такие http://ajstyle.ru/category/vaz/

не дождался я появления патрубков в clubturbo. Пишут что в наличии, а как оформляешь заказ, отклоняют.

А ajstyle комплект на 2108 подойдет на 14-ую?

ПЕТРОВИЧЪ
29.10.2012, 13:49
не дождался я появления патрубков в clubturbo. Пишут что в наличии, а как оформляешь заказ, отклоняют.

А ajstyle комплект на 2108 подойдет на 14-ую?

Только если комплект 2108 для инжектора. Тогда пойдет.

Maximum6213
29.10.2012, 18:28
ребят, а йа вот заметил, что у меня тосол уходит только в сырую погоду. С чем это может быть связано?

lexei
29.10.2012, 18:47
ребят, а йа вот заметил, что у меня тосол уходит только в сырую погоду. С чем это может быть связано?
это скорее совпадение

Квинто
05.11.2012, 20:03
У меня такая беда. Поменял сегодня ОЖ. Перед заменой прочитал "руководство". Но случилась небольшая беда, а может и большая. Когда закручивал сливную пробку радиатора, она обошлась. Может до меня ей голову свернули (прежний хозяин помпу менял не задолго до продажи) Усилия как такового не прилагал, самую малость. Так или иначе, факт остаётся фактом. Под пробкой немного сопливиться антифриз. Резьба на пробке целая. Что можно предпринять? Фум? Прокладку? Обидно ... блин (((

greimi
05.11.2012, 20:18
У меня такая беда. Поменял сегодня ОЖ. Перед заменой прочитал "руководство". Но случилась небольшая беда, а может и большая. Когда закручивал сливную пробку радиатора, она обошлась. Может до меня ей голову свернули (прежний хозяин помпу менял не задолго до продажи) Усилия как такового не прилагал, самую малость. Так или иначе, факт остаётся фактом. Под пробкой немного сопливиться антифриз. Резьба на пробке целая. Что можно предпринять? Фум? Прокладку? Обидно ... блин (((

поставь новую пробку или на эту фумку намотай. открути не многа и намотай фум. потом закрути, толька не до дури, там бошка хрупкая, ломается махом

Квинто
05.11.2012, 21:21
поставь новую пробку или на эту фумку намотай. открути не многа и намотай фум. потом закрути, толька не до дури, там бошка хрупкая, ломается махом
Спасибо за совет, буду пробывать. Вот про пробку вопрос. Резьба на ней целая вроде бы. И не понятно, уплотнительное кольцо должно быть на ней или нет?

lexei
05.11.2012, 21:41
Спасибо за совет, буду пробывать. Вот про пробку вопрос. Резьба на ней целая вроде бы. И не понятно, уплотнительное кольцо должно быть на ней или нет?
помоему должно быть

br21
07.11.2012, 08:06
Спасибо за совет, буду пробывать. Вот про пробку вопрос. Резьба на ней целая вроде бы. И не понятно, уплотнительное кольцо должно быть на ней или нет?

Посмотрел вчера в гараже пробку. Снял когда краник перешел. Есть на ней тоненькая резиновая прокладка.

ZincAlloy
12.11.2012, 21:14
Спасибо за совет, буду пробывать. Вот про пробку вопрос. Резьба на ней целая вроде бы. И не понятно, уплотнительное кольцо должно быть на ней или нет?

А у меня вроде нету.

vavazon
12.11.2012, 21:34
А у меня когда из под крышки потекло, я ее на герметик черный " абровский" закрутил и пока все путем... Пол года уже...

br21
13.11.2012, 08:05
А у меня вроде нету.

Должна быть

http://www.autoopt.ru/auto/catalog/car/vaz/vaz-2114/54/

Mrx
13.11.2012, 11:16
мужики, на холодную уровень тосола в норме: между мин и макс. когда прогреется до рабочей и начнет остывать, то уровень тосола падает до мин. и загорается лампа-индикатор...куда рыть? крышка?

greimi
13.11.2012, 19:07
мужики, на холодную уровень тосола в норме: между мин и макс. когда прогреется до рабочей и начнет остывать, то уровень тосола падает до мин. и загорается лампа-индикатор...куда рыть? крышка?

так же было. я крышку и датчик тряпкой обмотал и поездил. потом посмотрел, обе тряпки мокрые. крышку сменил, датчик на герметик.
прошлой зимой похожее было. но там радиатор потёк. вся защита мокрая была. так же посмотри, не мокро ли под ковриками в салоне. и вообще, просмотри систему на наличие течи.

Mrx
14.11.2012, 09:16
так в том-то и дело, что на холодную уровень всегда одинаковый. как начинает остывать после поездки - уровень падает. ведь если была бы течь - то он не восстановился. а тут такое чувство, что он (тосол) сжимается когда движок и тосол начинают остывать

br21
14.11.2012, 12:07
так в том-то и дело, что на холодную уровень всегда одинаковый. как начинает остывать после поездки - уровень падает. ведь если была бы течь - то он не восстановился. а тут такое чувство, что он (тосол) сжимается когда движок и тосол начинают остывать

Жидкости несжимаемые с точки зрения физики. Если пробку открыть аккуратно, уровень не поднимется? Может бачок раздувает?

Mrx
14.11.2012, 12:50
знаю, что несжимаемые, от того и вопрос. с пробкой попробую, на предмет вздутия тоже проверю

Mrx
18.11.2012, 14:27
вобщем раздувало бачок...открутив пробку, пшикнуло и уровень поднялся, а потом и бачок выровнялся. вкрутил назад старую пробку (менял с полгода назад) - посмотрим, что и как.

cheb63
18.11.2012, 14:35
Жидкости несжимаемые с точки зрения физики. Если пробку открыть аккуратно, уровень не поднимется? Может бачок раздувает?
В системе создается избыточное давление, поэтому немного раздуваются патрубки и бачок. У меня если на горячем отурыть пробку уровень чуть поднимается, и пшык характерный.

Maximum6213
18.11.2012, 18:32
ребят, проблема такая:
уже месяц тосол уходит понемногу, доливаю по стакану в неделю. Сегодня на холодную решил всё проверить: краник печки и все патрубки в салоне сухие. Далее под капотом расширительный бачок посморел - всё сухо, снял его - под ним сухо, далее заметил лужицу под вентилятором радиатора, проверил нижний патрубок радиатора - он снизу после омута мокрый. Заменил хомут, но чота всёравно мокроват ...

Как понять: течёт радиатор или патрубок или на защите под вентилятором мокро?

ПЕТРОВИЧЪ
18.11.2012, 18:52
ребят, проблема такая:
уже месяц тосол уходит понемногу, доливаю по стакану в неделю. Сегодня на холодную решил всё проверить: краник печки и все патрубки в салоне сухие. Далее под капотом расширительный бачок посморел - всё сухо, снял его - под ним сухо, далее заметил лужицу под вентилятором радиатора, проверил нижний патрубок радиатора - он снизу после омута мокрый. Заменил хомут, но чота всёравно мокроват ...

Как понять: течёт радиатор или патрубок или на защите под вентилятором мокро?

Макс, где радиатор, на что ты патрубок надеваешь, может быть мааааленькая трещинка и из нее сочится.
Советую избавиться от этой проблемы залив в расширительный бачок герметик лля системы охлаждения. Залевай смело, проверено, ни чего ни забьет , а течь уйдет.
Вот такой купи и весь ливани в бачок, тока на горячию и печку открой. И пусть помолотит минут 8-10 на холостых.
http://maslenka.net/published/publicdata/MASLENKA/attachments/SC/products_pictures/Liqui%20Moly%20Kuhlerdichterjpeg_enl.jpeg

Maximum6213
18.11.2012, 18:55
Борь, спасибо.
Подскажи плиз, а где находится пробка радиатора, типа куда датчик вставляется...

ПЕТРОВИЧЪ
18.11.2012, 19:05
Борь, спасибо.
Подскажи плиз, а где находится пробка радиатора, типа куда датчик вставляется...

Не вопрос:
http://www.automn.ru/vaz-1111/images/E_3_2_006.jpg

http://www.vazclub.com/images/samara2/remont/dvigatel/cistema-ohlajdeniya.jpg

1 – пробка расширительного бачка; 2 – расширительный бачок; 3 – шланг отвода охлаждающей жидкости от дроссельного патрубка; 4 – шланг от радиатора к расширительному бачку; 5 – отводящий шланг радиатора; 6 – левый бачок радиатора; 7 – алюминиевые трубки радиатора; 8 – заглушка; 9 – правый бачок радиатора; 10 – сливная пробка; 11 – сердцевина радиатора; 12 – кожух электровентилятора; 13 – крыльчатка электровентилятора; 14 – электродвигатель; 15 – зубчатый шкив насоса; 16 – крыльчатка насоса; 17 – зубчатый ремень привода распределительного вала; 18 – блок двигателя; 19 – подводящая трубка насоса; 20 – подводящий шланг радиатора; 21 – отводящий шланг радиатора отопителя; 22 – шланг подвода охлаждающей жидкости к дроссельному патрубку; 23 – выпускной патрубок; 24 – заправочный шланг; 25 – подводящий шланг радиатора отопителя; 26 – термостат; 27 – датчик температуры охлаждающей жидкости; 28 – датчик указателя уровня охлаждающей жидкости

snegovik199
18.11.2012, 19:16
ребят, проблема такая:
уже месяц тосол уходит понемногу, доливаю по стакану в неделю. Сегодня на холодную решил всё проверить: краник печки и все патрубки в салоне сухие. Далее под капотом расширительный бачок посморел - всё сухо, снял его - под ним сухо, далее заметил лужицу под вентилятором радиатора, проверил нижний патрубок радиатора - он снизу после омута мокрый. Заменил хомут, но чота всёравно мокроват ...

Как понять: течёт радиатор или патрубок или на защите под вентилятором мокро?

Было тоже самое не давно оказалось тек радиатор поменял на медный проблема ушла) у меня угол радиатора бывал мокрый становился:1:

Maximum6213
18.11.2012, 19:18
Борь, спасибо!
тут кароче почитал про этот герметик, в инете пишут, что после заливки этого герметика через пару месяцев придётся менять и краник печки

ПЕТРОВИЧЪ
18.11.2012, 20:28
Борь, спасибо!
тут кароче почитал про этот герметик, в инете пишут, что после заливки этого герметика через пару месяцев придётся менять и краник печки

Макс, я незнаю ,что там пишут в инете, а реально у нас люди заливают и ездят годами ни чего не миняя.
Может они Хай-Гировский заливают, так говорят от него толку меньше чем от Ликви-Моли.
И кстате, если у тебя антифриз чистый и не 3х летней выдержки , то ни чего не будет , ни крану ни самой системе.

greimi
18.11.2012, 20:41
Борь, спасибо!
тут кароче почитал про этот герметик, в инете пишут, что после заливки этого герметика через пару месяцев придётся менять и краник печки

Макс, чё ты паришся. закрой кран и залей герметик. и езжай на работу. вечером краник откроеш, а герметик уже в системе усядится. не зима же.

zarych
18.11.2012, 20:49
Привет ребят!
Помогите советом, пожалуйста. Уходит антифриз, мокро под пассажирским ковриком. Заглянул, капает прямо из хомута. Подтянул, проблема осталась. Капает. Что делать, что бы поменять патрубки от краника до печки (видимо, я не очень разбираюсь) короткие такие. Сливать антифриз надо? двигатель 21124 16в

BuferMan
18.11.2012, 21:08
насчет герметика соглашусь с br21 /forum/showpost.php?p=439234&postcount=540 себе никогда не заливал и не собираюсь. Радиатор охлаждения, радиатор печки, кран печки, термостат, патрубки - это всё может пострадать

ПЕТРОВИЧЪ
18.11.2012, 22:13
насчет герметика соглашусь с br21 /forum/showpost.php?p=439234&postcount=540 себе никогда не заливал и не собираюсь. Радиатор охлаждения, радиатор печки, кран печки, термостат, патрубки - это всё может пострадать

А я не соглашусь. Ни чего не пострадает. Не знал бы, не писал. Испробовано уже и не один раз на разных машинах, даже на Гранте уже.
Если система чистая и антифриз нормальный, то и герметик сработает как ему положено. Чем тратиться на новый радиатр...

ИлЮхА_866св
18.11.2012, 23:21
Мне кажется, что герметик лишь отсрочит дату замены радиатора. Да и потом, это же не радиатор отопителя и менять его не так уж гемморно.
P.S. В свою машинку я ни за что не залью герметик!

ПЕТРОВИЧЪ
18.11.2012, 23:32
Мне кажется, что герметик лишь отсрочит дату замены радиатора. Да и потом, это же не радиатор отопителя и менять его не так уж гемморно.
P.S. В свою машинку я ни за что не залью герметик!

Ну это право каждого. А если у чела нет бабла на новый радиатор или замены радиатора печки? Ему кататься и пусть капает и подливать тосол? Это не выход, а купить герметик (жидкий), а не сыпучий который забивает все и кататься не подливая. Я знаю людей, которые по моему же совету лили и в наш автопром и в ино, и ездят 2й год без проблем.
Так что каждому свое. ИМХО...

Maximum6213
19.11.2012, 08:42
Борь, йа тебя понял.
Но всё же для начала попробую разобраться с патрубком (заменить его). Кстати как там слить тосол? А то йа вчера литра 2 на землю вылил. Феликса в магазе не было, взял Тосол Стандарт (Дзержинский).
Всё же было у меня за 3 года эксплуатации машины время (а именно примерно полгода), когда тосол вообще не уходил.

Kirya463
19.11.2012, 09:43
Борь, йа тебя понял.
Но всё же для начала попробую разобраться с патрубком (заменить его). Кстати как там слить тосол? А то йа вчера литра 2 на землю вылил. Феликса в магазе не было, взял Тосол Стандарт (Дзержинский).
Всё же было у меня за 3 года эксплуатации машины время (а именно примерно полгода), когда тосол вообще не уходил.

Сливается из радиатора и ГБЦ.
По ходу тебе удалось только слить из радиатора...
Заглушка на ГБЦ находится за блоком зажигания, открутишь и сольется весь тосол без остатка.
Не забудь открыть печку)))

Papapat
23.11.2012, 01:35
Все как у всех,поменял патрубки,хомуты,кран и печка сухие,помпа,бачок,радиатор сухие,все равно уходит,почти смирился!!!и еще есть такой проблем:при нажатии на газ, соотв повышается давление в системе и в радиаторе печки слышно бульканье, то есть как антифриз проходит через радиатор(похоже на завоздушенность системы),но машина не перегревается,вентилятор включается,чудеса да и только!!!У кого нибудь было такое???Какие будут мнения???

Ест такая проблема. И тосол уходит.

greimi
23.11.2012, 19:08
Ест такая проблема. И тосол уходит.

компрессию замерь. тосол просто так не уходит. либо где то течёт, либо в цилиндры уходит

xix
24.11.2012, 22:30
пришли мне патрубки силиконовые :)
http://ajstyle.ru/published/publicdata/AJSTYLERMAIN/attachments/SC/products_pictures/8%20hose%20kit%20ajs_enl.jpg
теперь у меня вопрос, какие патрубки куда ставятся?))
вот два коротеньких, это на термостат, а остальные куда?
пытался со схемой разобраться, так и не понял )

Kirya463
24.11.2012, 23:00
остальные на радиатор, а далее смотри на что хватит по длине.

BuferMan
24.11.2012, 23:16
Буквой S идут от крана к радиатору печки, тот который S покороче возможно короткий будет, надо примерять на месте.

zilotov
24.11.2012, 23:19
теперь у меня вопрос, какие патрубки куда ставятся?))
вот два коротеньких, это на термостат, а остальные куда?
пытался со схемой разобраться, так и не понял )

Если все будешь менять, то меняя по-очереди всё равно не ошибёшься какой на какой поменять

MaDMaxRostov
25.11.2012, 01:07
пришли мне патрубки силиконовые :)
http://ajstyle.ru/published/publicdata/AJSTYLERMAIN/attachments/SC/products_pictures/8%20hose%20kit%20ajs_enl.jpg
теперь у меня вопрос, какие патрубки куда ставятся?))
вот два коротеньких, это на термостат, а остальные куда?
пытался со схемой разобраться, так и не понял )


А сколько денег такие стоят и где заказывал ?

greimi
25.11.2012, 01:19
Буквой S идут от крана к радиатору печки, тот который S покороче возможно короткий будет, надо примерять на месте.

а на краник печки разве не тонкие ставятся? S коротка-верхний патрубок радиатора ож S длинная- нижний, тот что пот 90гр загиб, это с термостата на основной вход в двигатель( со стороны выхлопа) , коротыш- термостат-двигатель, а вот 2 коротких зиг зага, что не знаю

BuferMan
25.11.2012, 01:48
Попросил в магазине патрубки для краника в салоне, дали один S-короткий, другой S-длинный. Как ни старался короткий не мог натянуть. Потом купил набор Luzar 4 патрубка и хомуты. Хомуты в мусорку. А оба салонных патрубка были длинные и сразу поставились))

xix
25.11.2012, 02:11
А сколько денег такие стоят и где заказывал ?

http://ajstyle.ru/product/patrubki-sistemy-ohlazhdenija-bap-2108-sinij/

xix
25.11.2012, 12:40
Спросил на драйве, у кого такие же патрубки стоят, значит два коротких зиг-зага это под панелью патрубки, два длинных это от блока к печке, а изогнутый от бачка идёт

BuferMan
25.11.2012, 14:22
сливной патрубок из бачка вроде как в форме буквы Г

greimi
25.11.2012, 15:10
хорош флудить, тема не про патрубки. да и не хватает их. в системе их аж 12. так что, не всё будет менено.

Ля-Фер
09.12.2012, 21:54
насчет герметика соглашусь с br21 /forum/showpost.php?p=439234&postcount=540 себе никогда не заливал и не собираюсь. Радиатор охлаждения, радиатор печки, кран печки, термостат, патрубки - это всё может пострадать

Не правда это, радиатор печки потек, снимать проблемно и паять тем более залил себе в систему герметик радиатора (http://www.port3.ru/info/CRC/103201101254) и никаких проблем больше не знал. Все осталось целым.

dxmax
26.12.2012, 12:31
Приветствую участников форума!
Помогите решить проблему начинающему автомобилисту, рассказываю с самого начала.
Тосол всегда уходил, то больше то меньше но уходил. Как начались холода почти всегда езжу с печкой, когда печка работает вроде никакого пара нет, но в салоне неприятный запах (я не могу понять сладковатый он или нет, но он чувствуется), когда например садишься в машину и минут 5 ее греешь из дырок через которые выходит воздух из печки идет пар. У меня появились небольшие проблемы в тормозной системе и я поехал в сервис, посмотрели печку мастер залез руками со стороны пассажирского сидения как бы за торпеду, высовывает а рука мокрая и говорит что печка течет (я был готов к этому, начитавшись и вашего форума и еще десяток ресурсов) потом пошли к главному радиатору тот тоже по бокам течет, я как бы был морально готов и сказал, что давай все менять + краник печки, поменяли все. Но тосол потихоньку уходит (меньше, но уходит) и вот дымок все равно есть и запах тоже. Уже не знаю что и делать все перерыл, смотреть в сторону термостата? Или куда? Я совсем зупутался, если у кого есть или были такие проблемы пожалуйста поделитесь решением...
Всем спасибо.

ИлЮхА_866св
26.12.2012, 14:24
Приветствую участников форума!
Помогите решить проблему начинающему автомобилисту, рассказываю с самого начала.
Тосол всегда уходил, то больше то меньше но уходил. Как начались холода почти всегда езжу с печкой, когда печка работает вроде никакого пара нет, но в салоне неприятный запах (я не могу понять сладковатый он или нет, но он чувствуется), когда например садишься в машину и минут 5 ее греешь из дырок через которые выходит воздух из печки идет пар. У меня появились небольшие проблемы в тормозной системе и я поехал в сервис, посмотрели печку мастер залез руками со стороны пассажирского сидения как бы за торпеду, высовывает а рука мокрая и говорит что печка течет (я был готов к этому, начитавшись и вашего форума и еще десяток ресурсов) потом пошли к главному радиатору тот тоже по бокам течет, я как бы был морально готов и сказал, что давай все менять + краник печки, поменяли все. Но тосол потихоньку уходит (меньше, но уходит) и вот дымок все равно есть и запах тоже. Уже не знаю что и делать все перерыл, смотреть в сторону термостата? Или куда? Я совсем зупутался, если у кого есть или были такие проблемы пожалуйста поделитесь решением...
Всем спасибо.

А помпу вы с мастером осматривали на предмет подтекания?
По поводу дыма, может при замене радиатора отопителя мастер не протер изнутри корпус отопителя и теперь из-за этого продолжает идти пар и неприятный запах. Хотя, когда у меня тек радиатор прошлой зимой ни запаха ни пара не было, но у меня и тек он не сильно.
Еще тосол может уходить из под плохо затянутых хомутов. Посмотри все шланги и при необходимости протяни.