PDA

Просмотр полной версии : Уходит охлаждающая жидкость.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

Vlad aka Lion
09.11.2011, 15:11
Долго не мог понять, что так пахнет тосолом, когда включался вентилятор охлаждения, решилось заменой радиатора.

Sergey24RUS
10.11.2011, 12:58
Может все ж травит с датчика уровня или крышки заливной из под резьбы(прокладки как вариант), резина с хомутом не должна пропускать если нет трещин. А так купил я как-то кооперативный бачок, так там резьба под датчик и крышки кривая оказалась, и ножом подрезали и фум подматывал, один фиг травил. Решил трабл покупкой заводского бачка(саранск вроде, там и пластмасса потолще)

Нет, течь именно от туда, для меня это тоже загадка, и следы подтеков именно под местом соединения и на ощупь в месте соединения сыро.

#87
10.11.2011, 13:13
Нет, течь именно от туда, для меня это тоже загадка, и следы подтеков именно под местом соединения и на ощупь в месте соединения сыро.

У меня тоже течь в этом месте где патрубок соединяется с бачком. Посадил на герметик - всё равно сопливит. Говорят замена патрубка должна помочь

Sergey24RUS
11.11.2011, 14:41
У меня тоже течь в этом месте где патрубок соединяется с бачком. Посадил на герметик - всё равно сопливит. Говорят замена патрубка должна помочь

А что за герметик не подскажите? А то я опасаюсь какой-нибудь реакции с антифризом.

greimi
11.11.2011, 14:52
А что за герметик не подскажите? А то я опасаюсь какой-нибудь реакции с антифризом.

называется автомобильный герметик-прокладка. советский. тюбик бело-синий. на любом авторынке есть

ЭнРиКе
11.11.2011, 15:05
Уже опустились руки. Поменял бачок, патрубок от бачка до термоса, хомуты, заменил радиатор основной, менял краник, а тосол уходит опять через нижнее соеединение бачка и патрубка. в незнаю че делать, промазал сверху герметиком, уже подумываю залить немного герметика для охлж системы...так все надоело...

Patriot
11.11.2011, 16:13
Уже опустились руки. Поменял бачок, патрубок от бачка до термоса, хомуты, заменил радиатор основной, менял краник, а тосол уходит опять через нижнее соеединение бачка и патрубка. в незнаю че делать, промазал сверху герметиком, уже подумываю залить немного герметика для охлж системы...так все надоело...
При установке нового бачка,первым делом нужно посмотреть на нижний штуцер с торца,представь круг,разделенный вертикальной чертой попалам,так вот эти две части смещены относительно друг друга по вертикали.Грубо говоря из двух частей бачек склеен,и склейка эта точностью не отличается,дорабатываешь напильником что бы получился ровный круг и все(проверенно естественно лично).
ПЫСЫ:Ну то что доработать горловины крышки и датчика думаю не имеет смысла напоминать.

ЭнРиКе
11.11.2011, 16:50
При установке нового бачка,первым делом нужно посмотреть на нижний штуцер с торца,представь круг,разделенный вертикальной чертой попалам,так вот эти две части смещены относительно друг друга по вертикали.Грубо говоря из двух частей бачек склеен,и склейка эта точностью не отличается,дорабатываешь напильником что бы получился ровный круг и все(проверенно естественно лично).
ПЫСЫ:Ну то что доработать горловины крышки и датчика думаю не имеет смысла напоминать.

делал это.все равно беда. все заусенцы убирал...

greimi
11.11.2011, 16:52
делал это.все равно беда. все заусенцы убирал...

трубка то сама ровная? или шёв на ней неровный был?

ЭнРиКе
11.11.2011, 16:59
единствеенное что не стал убирать это отверстие в самом бачке(трубке)не совсем круглое внутри как бы не круг получается.из за этого может быть?

greimi
11.11.2011, 17:09
единствеенное что не стал убирать это отверстие в самом бачке(трубке)не совсем круглое внутри как бы не круг получается.из за этого может быть?

772 пост, он тебе про это и писал. если будет овал, то патрубок ровно этот хобод не обхватит. обвчно герметик-прокладка устроняет эту неровность. я товарищу на девятке делал так: промазал трубку герметиком, предварительно обезжириф, дал чутка подсохнуть, пока подсыхал, заменил патрубок на новый( старый ссохся). одел патрубок. утром он затянул хомут и залил тосол. больще не текло.

ЭнРиКе
11.11.2011, 17:18
772 пост, он тебе про это и писал. если будет овал, то патрубок ровно этот хобод не обхватит. обвчно герметик-прокладка устроняет эту неровность. я товарищу на девятке делал так: промазал трубку герметиком, предварительно обезжириф, дал чутка подсохнуть, пока подсыхал, заменил патрубок на новый( старый ссохся). одел патрубок. утром он затянул хомут и залил тосол. больще не текло.

нет, мы походу не понимаем немножко друг друга, как я понял он обьяснил про это что две части не ровные между собой, я же говорю про ВНУТРЕННИЙ радиус трубки. но все равно спасибо, посмотрю еще пару дней и сниму заново. Если отсоединять нижний патрубок от бачка, много тосола выливается?

greimi
11.11.2011, 17:23
а зачем выливать? я снимал адсорбер и ставил банку с широким горлышком ( 2х литровая от незамерзайки). откручивал патрубок и сливал с бочка, патрубок зажав пальцем. потом так-же с патрубка

ЭнРиКе
11.11.2011, 17:26
а зачем выливать? я снимал адсорбер и ставил банку с широким горлышком ( 2х литровая от незамерзайки). откручивал патрубок и сливал с бочка, патрубок зажав пальцем. потом так-же с патрубка

ну всмысле не выливать а сливать!)а хомуты лучше всего на холодной машине протягивать?

Юра:11:
11.11.2011, 20:30
по идее на холодной, т.к. при нагревании расширяется, значит еще сильнее уплотнится, если на горячей, то когда остынет, все шланг уменьшится и зазор увельчится

DVL71
11.11.2011, 20:42
По весне потекла помпа на моём ваз 2114 и я заменил помпу и заодно поменял старый радиатор ,который зимой немного сопливился по швам на новый блестящий радиатор ДААЗ.
Хотел избавить себя от проблем этой зимой. И зря поменял - изделие уже при -5 начало давать течь снизу по середине ближе к нижнему патрубку. Защита уже в антифризе.А при морозе -20 прийдется доливать каждый день....Такое ощущение .что контроль качества сборки на предприятии нулевой. Да теперь доверие к продукции ДААЗ сильно подорвано. И спросить не с кого - радиатор начал сопливить только сейчас... Так что выбирайте ДААЗ -если не было проблем у Вас !

Proalex13
13.11.2011, 10:28
Уже опустились руки. Поменял бачок, патрубок от бачка до термоса, хомуты, заменил радиатор основной, менял краник, а тосол уходит опять через нижнее соеединение бачка и патрубка. в незнаю че делать, промазал сверху герметиком, уже подумываю залить немного герметика для охлж системы...так все надоело...

такая же ситуация все заменил и все равно сопливит устал доливать антифриз что делать и не знаю(((

greimi
13.11.2011, 13:51
такая же ситуация все заменил и все равно сопливит устал доливать антифриз что делать и не знаю(((
так ты читай посты,в которых ему отвечали , что делать

раздумывающий
13.11.2011, 19:04
Гы... Подняли машину на подъемник, стали смотреть спереди на радиатор через телевизор. А он по краям весь мокрый, справа где-то на 2/3 по высоте, слева на половину. Посередине сухой, да и сухо сегодня на улице, воде неоткуда взяться. После замены радиатора проехался... Такой кайф, когда из печки идет нормальный воздух, а не вонючая бодяга.

Радиатор поставил Лузар алюминиевый, с краником для слива антифриза который.

Я щаслиф. :az:

Lyapish
17.11.2011, 18:23
купил антифриз в понедельник, долил до максимума сегодня на половину меньше минимума, индикатор загорелся где то во вторник, получается что от максимума до минимума ушло за один день, сегодня добрались до краника, под ковриком пассажира вода, ну вернее антифриз, откуда зимой взяться воде? =)

под краником мокро а сам краник сухой, заезжали ещё на эстакаду и увидел что слева защиты тоже антифриз да и с другой стороны тоже защита в антифризе.

Кстати печка дует чуть тёплым воздухом, это из за того что антифриза нету?

Как лечить это всё? и сколько по деньгам выйдет, краник стоит 250, что ещё проверить и заменить?

Proalex13
17.11.2011, 18:26
я заменил все считай и краник тек и вот купил радиатор лузар и радиатор салонный заменил потек ( такчто лучше менять сразу все ибо я то одно поменяю др течет )
так вот и попал на лаве (( в выходные буду радиатор менять ибо тоже защита сразных стороно тож вся в антифризе потек он пробег 26 тыщ всего

Lyapish
17.11.2011, 18:29
у меня пробег 17 тысяч. Сколько выйдет чтобы всё поменять?

кстати а по гарантии меняют всё бесплатно?

Proalex13
17.11.2011, 18:32
ну если по гарантии у тебя стоят печати что проходил то то наверно да если признают гарантийным ремонтом но как обычно они ни чего не признают )) ну по подчетам 1200 радиатор 745 радиатор печки 600 р антифриз патрубки смотри что б все были не треснутые краник 500 где то вро де все это не считая работ итд в сервисе если делать буш .

Lyapish
17.11.2011, 18:37
а самому трудно сменить краник? панель снимать надо?

Proalex13
17.11.2011, 18:39
снимать не надо но там торпеду откручивать надо приподымать ее малец мне в сервисе делали

Lyapish
17.11.2011, 18:49
это из за этого у меня печка не греет?

сегодня сидел у друга в восьмёрке, так там жарит что надо печка, аж с открытыми окнами ехали.

Agregat
17.11.2011, 20:33
снимать не надо но там торпеду откручивать надо приподымать ее малец мне в сервисе делали

Приподнимать не чего не надо только боковые стенки открутить со стороны водителя и пассажира.
Я уже 2 раза менял этот кран.

Agregat
17.11.2011, 20:37
ну если по гарантии у тебя стоят печати что проходил то то наверно да если признают гарантийным ремонтом но как обычно они ни чего не признают )) ну по подчетам 1200 радиатор 745 радиатор печки 600 р антифриз патрубки смотри что б все были не треснутые краник 500 где то вро де все это не считая работ итд в сервисе если делать буш .

Не знаю как в Москве у нас лузаровский кран 180р. родной вазовский 120р.
И зачем антифриза на 600р.?
Я менял пролил максимум 0.5 литра литр купил за 125р. ещё осталось.

Agregat
17.11.2011, 20:42
у меня пробег 17 тысяч. Сколько выйдет чтобы всё поменять?

кстати а по гарантии меняют всё бесплатно?

Зачем менять всё?
Нужно выяснить что и где течёт то и менять, а может просто тупо хомут где то надо подтянуть.

Proalex13
17.11.2011, 20:58
Приподнимать не чего не надо только боковые стенки открутить со стороны водителя и пассажира.
Я уже 2 раза менял этот кран.

я про радиатор печки .

а когда меняли краник мы сливали все
так я тоже думал все сделаю вроде все и тут на след день течет радиатор думаю все сделал опять ушол антифриз смотрю из под бочка сочится поменял потом снова и тут уже течь из радиатора с двух сторон причем это все день на день вываливалось проблема за проблемой ..

Agregat
17.11.2011, 21:04
я про радиатор печки .

а когда меняли краник мы сливали все
так я тоже думал все сделаю вроде все и тут на след день течет радиатор думаю все сделал опять ушол антифриз смотрю из под бочка сочится поменял потом снова и тут уже течь из радиатора с двух сторон причем это все день на день вываливалось проблема за проблемой ..

Вопрос задавался про краник пост 789.
Ну дак это же не значит что у всех так как у тебя потечёт всё одновременно, думаю что рациональнее найти течь что течёт в данный момент и устранить, может на этом всё и закончится.

Lyapish
20.11.2011, 19:13
Ребят снова я, на прошлой странице писал что мокро под краником, а сам краник сухой почему то, антифриз уходит литр за несколько дней, и ещё заезжал на яму и видел что на защите слева ближе к середине и слева где бампер тоже замечен антифриз, что это может быть, у меня первая машина, знакомых не кого не нашёл с такой проблемой, прошу помощи тут что где посмотреть, и желательно в картинках потому что не знаю что где находится.. и ещё, видел что тут пишут про утепление печки и ещё слыхал что где то проволкой надо натянуть тросс, если кто знает что и как делать подскажите, а то печка совсем не греет, чуть тёплый воздух идёт из средних и то при оборотах на 3-4 тысячи

Lyapish
20.11.2011, 19:23
да, спасибо, и ещё нужны фотки где может течь.

Agregat
20.11.2011, 19:58
да, спасибо, и ещё нужны фотки где может течь.

Какие ты хочешь фотки? Течь может где угодно, например может течь расширительный бочок а стекать будет слева в районе бампера у меня так было.
Открой капот и обшарь рукой все шланги и патрубки которое есть в моторном отсеке, особенно в местах соединения где хомуты, хомуты можешь подтянуть ток не перестарайся если китайские они хлипкие. Так же радиатор охлаждения посмотри он чаще всего течёт сбоку.
Антифриз под ковриком тут либо кран либо радиатор других вариантов нет, если кран смотрел он сухой, и патрубки сухие значит дело в радиаторе отопителя.

Agregat
20.11.2011, 20:04
Осмотри расширительный бочок со всех сторон возможно он потрескался, также патрубок который подходит к нему снизу, я вот за полтора года бочок уже 2 раза менял и патрубок менял, потом хомут подтягивал он ослабевает со временем.

Xa0z
22.11.2011, 11:17
у меня подтекал патрубок радиатора, заменил на новый, все равно по 2 литра антифриза в неделю убегало, залил Герметик Лукойловский (205р стоит), после чего выбежал еще 1 литр антифриза и течь устранилась.

Lyapish
22.11.2011, 15:24
сменил краник и бочок, вроде не утекает.

Dracer77
22.11.2011, 17:49
у меня подтекал патрубок радиатора, заменил на новый, все равно по 2 литра антифриза в неделю убегало, залил Герметик Лукойловский (205р стоит), после чего выбежал еще 1 литр антифриза и течь устранилась.

Герметиками нежелательно баловаться, забьешь радиаторы, будет плохо работать с-ма, течи нетрудно найти проверив все патрубки

drup
25.11.2011, 15:38
Всем Привет. Течь тосола задолбала. Долив литр феликса в неделю. Сегодня с дуру взял "Герметик радиатора LAVR Stop Leak(330мл)"
http://imagehost.spark-media.ru/i4/579481FA-EEA4-9461-0C03-9ADE5EDAFF27.jpg

Кто-нибудь пользовался этой приблудой?
Залил в бочёк с дуру весь флакон! Как в инструкции дал поработать на холостом ходу и не прошло 10 минут как пошёл дымок из района радиатора. Заглушил. И хз чё делать. В бачке теперь выше максимума где-то на сантиметр. Откачать шприцом? Но это уже второй вопрос. А вот то что залил целую банку этой хрени ничё не будет плохого?

Patriot
25.11.2011, 15:45
А вот то что залил целую банку этой хрени ничё не будет плохого?
Да все нормально ,если сразу радиатор не выкинешь(запечатает все каналы,а может и нет)и течь прекратится,пройдет время и от тряски все равно опять потечет(а может и нет,смотря какая агрессивность у данной химии).:1:

greimi
25.11.2011, 15:47
лучшеб ты его вообще не лил. эта фигню нужно в багажнике возить, на случай, если на трассе потечёт и до города ни как не дотянуть. герметик очень хорошо забивает течи, но и каналы не забывает. наблюдай за движком . если будет сильно греться, то промывай систему. также смотри печку в салоне и радиатор. зимой радиатор правда мало работает, а вот летом могут быть проблеы. не хочу тебя пугать. может всё и обойдётся, но как говориться, БУТЬ ГОТОВ/всегда готов

drup
25.11.2011, 15:55
Спасибо, ребята. Завтра посмотрю что будет. не хочется что-то закипеть в дороге. Буду брать новый радиатор. Вот сейчас сижу и думаю зачем я купил эту \\\\:ed:

Patriot
25.11.2011, 16:22
Спасибо, ребята. Завтра посмотрю что будет. не хочется что-то закипеть в дороге. Буду брать новый радиатор. Вот сейчас сижу и думаю зачем я купил эту \\\\:ed:
Обрати внимание как будет печка греть,ее радиатор то же напрямую связан с системой охлаждения двс.

Vazovod
25.11.2011, 16:22
радиатор...а каналы в блоке оно не забьет ?

Pro.Gress
25.11.2011, 16:38
радиатор...а каналы в блоке оно не забьет ?

Не забьёт если заменить тосол.

Lyapish
25.11.2011, 18:47
а у меня так и не решилась проблема, поменял краник, бачок а всё равно уходит, за неделю ушёл полный бачок. где ещё что можно посмотреть и пощупать ?

zvezda
25.11.2011, 19:47
а у меня так и не решилась проблема, поменял краник, бачок а всё равно уходит, за неделю ушёл полный бачок. где ещё что можно посмотреть и пощупать ?

радиаторы смотри если и они целы проверь уровень масла может пропускает

greimi
25.11.2011, 22:25
а у меня так и не решилась проблема, поменял краник, бачок а всё равно уходит, за неделю ушёл полный бачок. где ещё что можно посмотреть и пощупать ?

в салоне ещё посмотри, может радиатор отопления течёт. также радиатор основной посмотри, с краника слива часто течёт. если прокладка пробита, то может и в цилиндры уходить, тогда через выхлоп уходит

раздумывающий
25.11.2011, 22:43
А вообще какой нормативный расход ОЖ? Или вообще не должно расходоваться? Не может же быть вообще нулевой - что-то на выпаривание расходуется по-любому... :21:

Колыч
25.11.2011, 22:49
Не в таких-же количествах! Я радиатор, термос и бачок с пробкой менял в марте. После этого максимум 100 гр. долил по сегодняшний день. Ничё не уходит. :ed:
Поправка: по БК температуру вкл. вента охлаждения радика выставил 98гр.

раздумывающий
25.11.2011, 22:52
Не в таких-же количествах! Я радиатор, термос и бачок с пробкой менял в марте. После этого максимум 100 гр. долил по сегодняшний день. Ничё не уходит. :ed:

Да я вообще спрашиваю. Для себя, так сказать. Пару недель назад радиатор заменил. Просто интересно. :eo: Хотя, думаю, если раз в месяц-два подливать, то можно с этим смириться, чем снова начинать раскопки...

А во поводу того товарища - я как-то долил литр за неделю - оказалось бачок пропускал. За эту неделю люто провонялся этой жижей, до сих пор морщусь как вспомню, брррр.

Колыч
25.11.2011, 23:04
У меня тоже радиатор сопливил на повышенных нагрузках и бачок полопался с "темной" стороны, не видел, пластик белый был. Радиатор "вскрылся" после хорошей пробуксовки в снегу, запарил. Счас всё нормалёк:27:

ALEX400
01.12.2011, 19:27
Хочу рассказать о своей находке течи тосола: это была трещина в датчике темературы ОЖ. Совершенно непонятно, как он мог проходить сквозь латунный корпус. По резьбе следов подтекания не было, только "бахрома" сверху. А обнаружил случайно, по струйке пара на морозе. Когда поменял датчик,безобразие прекратилось. Датчик, кстати, был рабочий.

Aleksandr73
06.01.2012, 13:32
У меня машина новая. Пробег 10800 км. За это время долил 1л антифриза (в общем, в среднем расходует 100г на 1000км). Тоже периодически лампочка загоралась. Теперь уровень держу практически у метки MAX. Потом нашел где утечка - из расширительного бачка в месте, где шланг надет на штуцер. На крыле видны потеки антифриза. Пробовал подтянуть хомут - не подтягивается... В автосервисе сказали, что протяжка хомутов - это не по гарантии и стоит эта процедура 300 р. Но пока расход вроде не большой у меня (на нашем форуме у других четырководов и поболее есть), думаю, зиму проезжу, а там посмотрим...

greimi
06.01.2012, 14:11
У меня машина новая. Пробег 10800 км. За это время долил 1л антифриза (в общем, в среднем расходует 100г на 1000км). Тоже периодически лампочка загоралась. Теперь уровень держу практически у метки MAX. Потом нашел где утечка - из расширительного бачка в месте, где шланг надет на штуцер. На крыле видны потеки антифриза. Пробовал подтянуть хомут - не подтягивается... В автосервисе сказали, что протяжка хомутов - это не по гарантии и стоит эта процедура 300 р. Но пока расход вроде не большой у меня (на нашем форуме у других четырководов и поболее есть), думаю, зиму проезжу, а там посмотрим...

/forum/showthread.php?p=285027 тебе сюда. эта проблема не у тебя одного, почитай как люди её решали

exolov
08.01.2012, 10:42
У меня машина новая. Пробег 10800 км. За это время долил 1л антифриза (в общем, в среднем расходует 100г на 1000км). Тоже периодически лампочка загоралась. Теперь уровень держу практически у метки MAX. Потом нашел где утечка - из расширительного бачка в месте, где шланг надет на штуцер. На крыле видны потеки антифриза. Пробовал подтянуть хомут - не подтягивается... В автосервисе сказали, что протяжка хомутов - это не по гарантии и стоит эта процедура 300 р. Но пока расход вроде не большой у меня (на нашем форуме у других четырководов и поболее есть), думаю, зиму проезжу, а там посмотрим...

хомуты плохие, купи хомуты у которых зубцы вверх торчат.
сними воздушный фильтр и поменяй все хомуты, при этом вытечет гдето литр антифриза, потом дольешь и пробку воздуха выгонишь и будет отлично.

Зима на дворе поэтому при нагреве расширение, потом остывание до -20, и из-за плохой затяжки хомутов течет она

irbis85
08.01.2012, 16:55
А вообще какой нормативный расход ОЖ? Или вообще не должно расходоваться? Не может же быть вообще нулевой - что-то на выпаривание расходуется по-любому... :21:

да по идее его вообще не должно быть, у меня раньше уходила, тоже раз в неделю доливал, но у меня крышка бачка хреновая была поменял на topran поменял все патрубки откуда хоть немного подтекало поменял оба радиатора, краник печки нормальный, с тех пор не знаю проблем как тогда залил, было это в начале лета, так и держится на максимуме

ПЕТРОВИЧЪ
08.01.2012, 17:04
Тосол - очень текучая жидкость. На горячем двигателе вытекший тосол сразу же испаряется, поэтому место утечки очень трудно локализовать.

Основные места утечек тосола:
- между штуцером и патрубком;
- прорывы патрубков (чаще всего хомутами) - такие места хорошо видны при прогазовках;
- радиатор охлаждения;
- кран печки (при прорыве мембраны штатного краника или течь по оси керамического краника);
- радиатор печки;
- через сальник помпы;
- через пробитую прокладку головки блока, раковины и трещины в блоке и головке блока в цилиндры и в масло;
- через прокладку впускного коллектора.

Одной из причин утечек может быть неисправность выпускного клапана в пробке радиатора. Диагностируется по повышенной твердости ("дубовости") патрубков радиатора. Лечение - замена пробки.

Подтеки тосола хорошо видны на "пропесоченных" шлангах. То есть, если Вы покатались по песчаным лужам, то подтеки легко заметите.

Однако, допустима небольшая "усушка" тосола, так как небольшая его часть может испариться через крышку расширительного бачка.

Очень часто, особенно зимой, можно увидеть на крышке маслозаливной горловины эмульсию (смесь масла с водой). Обычно это не представляет опасности. После большой пробежки эмульсия исчезает, а после стоянки (особенно зимой) может появиться опять.
Если бы тосол попадал в масло, то это можно было бы установить по следующим признакам:
повышается уровень масла, масляная пленка в расширительном бачке,
уровень тосола в расширительном бачке резко падает, появляются пузыри в расширительном бачке и мощность двигателя существенно уменьшается.

Nikon919
21.01.2012, 20:38
подскажите ! у меня тосол под поликом с пассажирской стороны...это что радиатор отопления побежал или что ???

Колыч
21.01.2012, 20:44
Либо радиатор отопителя салона, либо хомуты патрубков не держат, ещё может краник отопителя сопливить. Сними пластиковый кожух в салоне со стороны пассажира. Движок прогрет, работает, проведи рукой по стыкам патрубков. Можно бумагу подложить под печкой и патрубками. Где сыро - там течь.
Вопрос: как определил, что тосол. Запах, вкус.

Nikon919
21.01.2012, 20:58
А че там кроме тосола может еще быть, да и бачок пустой!!! И в салоне окна затягивает, под поликом целая лужа, тряпок накидал чтобы впитывалось.

Колыч
21.01.2012, 21:03
У меня вода попадала через салонный фильтр.

Nikon919
21.01.2012, 21:15
Не тосол однозначно!!! рукой потрогал сразу понял что тосол .

Nikon919
21.01.2012, 21:20
А если герметик в систему залить поможет или нет ??? хуже для радиаторов не станет, не забьются ???

Колыч
21.01.2012, 21:25
Смотря как течёт!!! Если чуть сопливит, то есть спец.герметики, их продают в а/магазинах. Добавишь в систему по инструкции. А если течёт, то только замена. Но, и герметик не на долго. Только денег подкопить успеешь. Обычно после его применения за лето печка забивается и на следующую зиму только замена.

greimi
21.01.2012, 21:26
А если герметик в систему залить поможет или нет ??? хуже для радиаторов не станет, не забьются ???

вот не надо этого делать. герметик придуман для экстренных ситуаций, когда на трассе потекло, а доехать надо. радиатор печки засоряется махом. это уче 100 раз говорили

Kostya_215
22.01.2012, 21:08
У меня видны подтеки справа внизу радиатора рядом с генератором. Там патрубков никаких нет вроде. Было у кого такое?

br21
23.01.2012, 07:30
У меня видны подтеки справа внизу радиатора рядом с генератором. Там патрубков никаких нет вроде. Было у кого такое?

Там сливное отверстие. Может раскрутился болт? (или краник, смотря что стоит)

Kostya_215
23.01.2012, 08:27
Там сливное отверстие. Может раскрутился болт? (или краник, смотря что стоит)

Будет теплее залезу под нее, надо снять защиту и глянуть. -24 на улице, -17 в гараже, раньше бы заметил - залез бы уже.

br21
23.01.2012, 10:15
Будет теплее залезу под нее, надо снять защиту и глянуть. -24 на улице, -17 в гараже, раньше бы заметил - залез бы уже.

Ну если просто подтянуть - то можно и сверху залезть.

раздумывающий
23.01.2012, 10:26
Угу, там на вытянутой руке этот болт подтягивается.

greimi
23.01.2012, 16:48
Там сливное отверстие. Может раскрутился болт? (или краник, смотря что стоит)

:27: каждый год эту пробку подкручиваю перед зимой, за лето разбалтывается а сильна затянуть боюсь, она текстолитовая, лопнуть может

puzo
23.01.2012, 17:52
Не тосол однозначно!!! рукой потрогал сразу понял что тосол .

Да, велик, могуч русского языка... Казнить нельзя помиловать.

br21
26.01.2012, 09:24
:27: каждый год эту пробку подкручиваю перед зимой, за лето разбалтывается а сильна затянуть боюсь, она текстолитовая, лопнуть может

Я помнится установкой краника решил эту проблему

genmot
06.02.2012, 05:46
У меня, ну то есть у моей машины, уходит тосол по капельке. Все хомуты подтянул, всё равно капает в местах соединения шлангов к патрубкам. В основном там, где термостат. Капает на датчик температуры ОЖ, который на приборку идет, поэтому этот датчик тупит: стрелка прыгает как ненормальная. Здесь где-то читал, что можно все шланги посадить на герметик. Напишите, пожалуйста, какой герметик использовать, что за название и как выглядит. :ch:

brat--2
06.02.2012, 08:56
У меня, ну то есть у моей машины, уходит тосол по капельке. Все хомуты подтянул, всё равно капает в местах соединения шлангов к патрубкам. В основном там, где термостат. Капает на датчик температуры ОЖ, который на приборку идет, поэтому этот датчик тупит: стрелка прыгает как ненормальная. Здесь где-то читал, что можно все шланги посадить на герметик. Напишите, пожалуйста, какой герметик использовать, что за название и как выглядит. :ch:

1. Герметик производства КЗСК (Казанский завод синтетического каучука) отлично держит и не особо дорогой. (см. фото).
2. Проверь, целостность патрубков под хомутами (при затяжке некачественные хомуты режут патрубки).

genmot
06.02.2012, 09:16
1. Герметик производства КЗСК (Казанский завод синтетического каучука) отлично держит и не особо дорогой. (см. фото).
2. Проверь, целостность патрубков под хомутами (при затяжке некачественные хомуты режут патрубки).

brat--2, спасибо за оперативный ответ :27:

russe173
06.02.2012, 11:43
Никогда бы не посоветовал на герметик сажать...это неправильно.Все должно быть скреплено и затянуто только хомутами.

zilotov
06.02.2012, 11:53
Никогда бы не посоветовал на герметик сажать...это неправильно.Все должно быть скреплено и затянуто только хомутами.

Затянуть хомутами - это само-собой, но предварительно смазать герметиком не помешает, тем более что на морозе резиновые шланги дубеют и теряют эластичность, вследствие чего затяжка хомутов уже не помогает, а нанесённый герметик компенсирует этот недостаток и плотно обхватывает место соединения

Марселль
06.02.2012, 13:27
У меня сейчас на морозе начал уходить тосол. Заливаю раз в 2-3 недели 1-1,5 литра, а то и больше. Можно ли ездить так до весны или лучше заранее всё это дело поправить? Зимой нет тёплого гаража, поэтому проблематично.

russe173
06.02.2012, 15:30
zilotov,так почему ж на заводе тогда все стыки герметиком не проходят?Не должно быть так потому что,резина и хомут,больше ничего не должно быть,если резина дубовая и сопливит - значит ее пора менять,а не пытаться замазать герметиком имхо...любую течь можно побороть,было бы желание.

Mik860
06.02.2012, 15:32
zilotov,так почему ж на заводе тогда все стыки герметиком не проходят?Не должно быть так потому что,резина и хомут,больше ничего не должно быть,если резина дубовая и сопливит - значит ее пора менять,а не пытаться замазать герметиком имхо...любую течь можно побороть,было бы желание.

На заводе собирают для продажи, а когда сам то для себя. Герметик лишним не будет, если в меру.

zvezda
06.02.2012, 15:33
zilotov,так почему ж на заводе тогда все стыки герметиком не проходят?Не должно быть так потому что,резина и хомут,больше ничего не должно быть,если резина дубовая и сопливит - значит ее пора менять,а не пытаться замазать герметиком имхо...любую течь можно побороть,было бы желание.

на заводе много чего не делают! и отовсюду течет шумит и отваливается..и че теперь так и ездить?

Mik860
06.02.2012, 15:36
zilotov,так почему ж на заводе тогда все стыки герметиком не проходят?Не должно быть так потому что,резина и хомут,больше ничего не должно быть,если резина дубовая и сопливит - значит ее пора менять,а не пытаться замазать герметиком имхо...любую течь можно побороть,было бы желание.

По опыту экслуатации иномарок (деу и 3-х шевролюшек) скажу, что у них все болтики посажены на фиксаторы резбовых соединений (клей на резъбу) где надо и не надо, а на наших в лучшем случае гровер-шайбы, и то не везде где нужно.
Выводы?

russe173
06.02.2012, 16:34
Да вы все не о том...я говорю о том,что если не должно быть там герметика,то нафига его запихивать туда?Но в конечном итоге делать или нет решает каждый,я никого не уговариваю,просто пытаюсь сказать,что это все неправильно,как бы потом этот герметик в СО не попал,засорив каналы.

russe173
06.02.2012, 16:35
Ну где вы видели машину,выпущенную с завода,чтоб патрубки были обмазаны герметиком?

zilotov
06.02.2012, 16:42
Ну где вы видели машину,выпущенную с завода,чтоб патрубки были обмазаны герметиком?

Никто и не спорит - с новья оно и не надо ничего обмазывать, потому как С НОВЬЯ, но в ходе эксплуатации вынужден будешь к этому прибегнуть. Можешь конечно и задубевшие шланги поменять на свеженькие, а можешь и меньшей кровью обойтись. А то что герметик может попасть в систему охлаждения, так если грамотно всё сделать и правильным герметиком, так всё нормально будет. Иначе не зря же люди так выходят из положения и не слышал чтобы после этого проблемы выявлялись.:27:

tulagold
06.02.2012, 18:25
С наступлением холодов тоже стала куда-то уходить ОЖ. Причём уходит пропорционально морозам, чем ниже мороз, больше уходит, при движении по трассе на средних и высоких оборотах в салон периодически стал проникать запах ОЖ. За январь долил порядка литра. Сегодня стал разбираться, подозрение упало на патрубки идущие к печке. Первопричина - местами белый налёт(появляется в местах испарения ОЖ), а на холодную видно их небольшое отпотевание, но в процессе прогрева выпускного коллектора, оно тут же исчезало. Короче потрескались от старости - 7 лет уже. Кроме того, это последние патрубки которые ещё не были заменены. Отложил решение вопроса до весны, пока будем подливать ОЖ.

br21
06.02.2012, 19:22
У меня сейчас на морозе начал уходить тосол. Заливаю раз в 2-3 недели 1-1,5 литра, а то и больше. Можно ли ездить так до весны или лучше заранее всё это дело поправить? Зимой нет тёплого гаража, поэтому проблематично.

Ну чтобы определить место течи много времени не надо. Если раз в 2-3 недели несколько литров тосола уходит под коврик в салоне - согласитесь, это неприятно.

Может делов-то хомут подтянуть или бачок треснувший поменять...

zvezda
06.02.2012, 19:38
я в морозы выявил 2 течи но не трогал их пока что.Течет с нижнего патрубка радиатора и с патрубков термостата потеплеет буду протягивать хомуты долил пока где то 200-300мл

ПЕТРОВИЧЪ
06.02.2012, 20:09
Маленький но дельный совет. На стыке, когда сажаете патрубки, мажте не герметиком, а как не удивительно Литол тонким слоем и не одной капельки на этих стыках не капнет. Проверено на 2х зимах.

o666ka
07.02.2012, 13:25
маленький но дельный совет: поменяйте ВСЕ хомуты на пружинные

Patriot
07.02.2012, 14:12
маленький но дельный совет: поменяйте ВСЕ хомуты на пружинные
Можно мой дельный совет??
Поменять все хомуты(на Норма) и патрубки на немецкие,за 9 лет на девятке ни один не потек до сих пор,без герметиков.:21:

Proalex13
08.02.2012, 00:58
Можно мой дельный совет??
Поменять все хомуты(на Норма) и патрубки на немецкие,за 9 лет на девятке ни один не потек до сих пор,без герметиков.:21:

а где и что за такие немецкие где их купить

ПЕТРОВИЧЪ
08.02.2012, 09:49
Маленький но дельный совет. На стыке, когда сажаете патрубки, мажте не герметиком, а как не удивительно Литол тонким слоем и не одной капельки на этих стыках не капнет. Проверено на 2х зимах.

а где и что за такие немецкие где их купить

В любом автомагазине, но цена в 2раза дороже чем обычные Китайские.

Nosferatulex
08.02.2012, 10:00
Доброго времени суток, форумчане. Уходит тосол. Вечером подлил до нужного уровня - с утра в бочке ноль, чуть-чуть на самом донышке. На кузове под бачком обильные подтеки. Видно его разворотило. Посмотрел инструкцию по замене расширительного бачка, а там нет в системе абсорбера. По этому вопрос: если какие либо тонкости в этом случае или просто отсоединить патрубок от бачка к абсорберу. Я так полагаю там вытекать нечему?

zilotov
08.02.2012, 10:08
Доброго времени суток, форумчане. Уходит тосол. Вечером подлил до нужного уровня - с утра в бочке ноль, чуть-чуть на самом донышке. На кузове под бачком обильные подтеки. Видно его разворотило. Посмотрел инструкцию по замене расширительного бачка, а там нет в системе абсорбера. По этому вопрос: если какие либо тонкости в этом случае или просто отсоединить патрубок от бачка к абсорберу. Я так полагаю там вытекать нечему?

А какая связь между адсорбером и системой охлаждения - они не связаны никак. Адсорбер - для улавливания паров бензина и возврата их в топливную систему

Nosferatulex
08.02.2012, 10:43
А какая связь между адсорбером и системой охлаждения - они не связаны никак. Адсорбер - для улавливания паров бензина и возврата их в топливную систему
Тупанул. Смотрел сверху и показалось, что шланг к абсорберу подходит. Просто на улице сейчас - 18. Хочу в магазине сразу купить шланг от термостата, хомут и бочек. Так как гараж находиться от магазина далеко, не хочется потом возвращаться. Есть какие-нибудь еще нюансы? Я не думаю, что много тосола из термостата вытечет или под давлением может брызнуть?

zilotov
08.02.2012, 11:02
Тупанул. Смотрел сверху и показалось, что шланг к абсорберу подходит. Просто на улице сейчас - 18. Хочу в магазине сразу купить шланг от термостата, хомут и бочек. Так как гараж находиться от магазина далеко, не хочется потом возвращаться. Есть какие-нибудь еще нюансы? Я не думаю, что много тосола из термостата вытечет или под давлением может брызнуть?

Про расширительный бачок почитай здесь /forum/showthread.php?t=4395

Nosferatulex
08.02.2012, 13:30
В дополнении к вышесказанному. Сегодня с утра, когда обнаружил, что в бочке пусто, долил до нужного уровня прогрел машину градусов до 75 проехал 4-5 километров до работы. После этого заглушил двигатель и оставил машину на четыре часа при -18 гр. Придя в обед, проверил ОЖ - она в норме. Т.е. дело не в бочке? Или трещина может быть маленькая и начинает течь только когда он нагревается до рабочей температуры? Еще один нюанс: сам бочек тоже в подтеках тосола, начиная от крышки. Но не может же половина бочка из нее за 8 часов работы вытечь? Для полноты картины (не знаю может это тоже имеет значение в этом вопросе) добавлю следующее: термостат не исправен и патрубки, которые идут к нему от радиатора теплые уже при + 55. При движении при -18 температура двигателя падаала до 60-65 гр. Эту проблему решил временным русским способом - газетенки. Сейчас температура 80-90 гр.

greimi
08.02.2012, 15:33
1) устрони течь через крышки бачка( основную и датчика), вытри бочёк насухо с наружи и смотри, после прогрева, не течёт ли с нижнего патрубка бочка. под сам бочёк положи тряпочку, если тосол уйдёт а тряпка будет мокрой, то сифонит бочёк при нагреве( на холодной может и не сифонить)
2) посмотри, нет ли лужи на крышке коробки. она под термостатом. если термос течёт, то на коробке будет лужа
3) тоже самое с защитой. если течёт радиатор или патрубки на него, то защита будет мокрой
4) посмотри в салоне под ковриками, если ковралин мокрый, то краник или печка течёт
5) сними кожух грм и посмотри, не течёт ли из-под помпы

прокладка ГБЦ у тебя в норме, так как если бы уходило столька в цилиндры за ночь, то ты бы с утра не завёлся бы

lexei
12.02.2012, 17:53
Вопрос такой, потек радиатор охлаждения и радиатор печки, сопливится из всех патрубков. Какой лучше герметик для радиаторов в виде порошка или в виде геля? Мне нужны советы по герметику сколько он удержит течи? а не о том что лучше поменять радиаторы или греться потом она у тебя будет, это мы всё знаем.

ПЕТРОВИЧЪ
12.02.2012, 18:03
Вопрос такой, потек радиатор охлаждения и радиатор печки, сопливится из всех патрубков. Какой лучше герметик для радиаторов в виде порошка или в виде геля? Мне нужны советы по герметику сколько он удержит течи? а не о том что лучше поменять радиаторы или греться потом она у тебя будет, это мы всё знаем.


http://www.avtozaryad.ru/content/212/Hi-Gear%20small.jpg

HI-GEAR StopLeak - Надежно устраняет течи тосола (антифриза): по месту пропайки медных радиаторов, по месту стыка пластиковых бачков с алюминиевым теплообменником современных композитных радиаторов, через перебитые трубки радиатора (до ремонта их желательно поджать пассатижами выше и ниже течи), через прокладку помпы или термостата (белые подтеки на двигателе), через патрубки радиатора и крана отопителя, через уплотнение крана отопителя (тосол течет в салон), из радиатора отопителя (в салоне запах тосола и потеют стекла). Не испаряется, выдерживает высокую температуру, остается в системе и препятствует возникновению течей в дальнейшем. Безопасен для алюминия, стали, чугуна, цветных сплавов, пластика, резины. Совместим со всеми типами тосола (антифриза) и водой. Не забивает трубки радиатора, отвердевает только вытекая из места течи.
Советую, жалоб не было и цена приемлема -300 рэ.

Или этот, но чутка подороже:
http://www.avtocomis.ru/price/picture.php?pic=T084545.JPG

Mak13
14.02.2012, 20:35
Вот такая байда: как только наступают морозы- начинает сочиться тосол в местах крепления шлангов...Летом - прекращается. Пробовал подтянуть (на тёплой) - нет хода... Может плюнуть до лета, а там просто новую резину по кругу как говорится, да на герметик? Жалко, конечно, тосол (придётся часть всё равно пролить), но мокрая коробка зимой и периодический долив - одолевают...

Enclave
14.02.2012, 21:06
Mak13

Шланги меняй, хомуты тоже новые ставь, покупай такие, на которых написано "Norma".

После как поставишь, все равно будет течь, (это если без герметика), нужно будет все протягивать после прогрева.

elfap
14.02.2012, 23:46
Вот такая байда: как только наступают морозы- начинает сочиться тосол в местах крепления шлангов...Летом - прекращается. Пробовал подтянуть (на тёплой) - нет хода... Может плюнуть до лета, а там просто новую резину по кругу как говорится, да на герметик? Жалко, конечно, тосол (придётся часть всё равно пролить), но мокрая коробка зимой и периодический долив - одолевают...
Насчёт - "сочится тосол"...
Я установил по два хомута на каждое соединение. Это можно сделать не сливая тосол ни капли. Начал применять данную технологию лет 20 назад на М-412, а сейчас на 2114 - работает!

Колыч
15.02.2012, 00:08
Я герметик применяю при сборке на стыках. Помогает.

Yurez
21.02.2012, 08:58
Всем привет! Такой вопрос! Начал уходить тосол. Точнее он зимой постоянно помаленьку уходил где то 100 гр. - 1000км. летом норм. За эту зиму подлил уже литра 4. Сейчас подтянул хомут на шланге к расширительному бачку (он подтянулся хорошо). Там были подтеки. Вытащил картонку с радиатора а она снизу сырая (в тосоле). Посмотрел и пощупал патрубок на радиатор он сухой. Начал смотреть по радиатору если лицом к машине стоять с правой стороны есть сырость по радиатору. Я так понимаю бежит сам радиатор. Может он за 43 тыс и 3 года побежать? Сколько новый стоит? Какой лучше взять?

Griboz
21.02.2012, 09:05
Если с правой стороны то ввозможно и падтрубок течет! Нижний! Если не он то радиатор! Радиатор стоит 1000-1250 р. где то! Брать любой или Лузар или Дааз! Так что без разницы!!

Yurez
21.02.2012, 11:23
Если с правой стороны то ввозможно и падтрубок течет! Нижний! Если не он то радиатор! Радиатор стоит 1000-1250 р. где то! Брать любой или Лузар или Дааз! Так что без разницы!!

Блин. Нижний то я не додумался глянуть верхний смотрел. Спасибо за подсказку. А как к нему подлезть лучше??? А то к верхнему вообще не подлезешь я его подтянуть хотел так и не дотянулся ключом.:17:

Николай 623
21.02.2012, 17:40
Здравстуйте. Недавно замигал датчик,что мало тосола. Открыл капот посмотреть. Уровень на минимуме. Долил тосола до максимума. Неделю отъездил,опять датчик замигал. Открываю капот (на горячем двигателе),уровень на 1 см выше минимума. Все вокруг посмотрел,подтеков не видно. Положил на какое-то время под моторный отсек картонку,чтобы проверить где капает-нигде вроде не капает. Через несколько часов когда двигатель остыл посмотрел уровень,он на максимуме, сам поднялся. Двигатель завел,опять на 1 см выше минимума.
Может я чего-то не понимаю... Ведь расширительный бачек затем и нужен,что при нагревании тосол расширяется... а у меня наоборот как-то,при охлаждении расширяется,а при нагреве-уменьшается.
Подскажите в чем причина или так и должно быть?

Овод
24.02.2012, 13:56
Народ, подскажите, возможно поменять нижний патрубок радиатора без значительной потери антифриза? Езжу в линзах контактных - после часа езды по пробкам в глазах муть как буд-то пьяный! )))))))))))))))

greimi
24.02.2012, 17:22
Народ, подскажите, возможно поменять нижний патрубок радиатора без значительной потери антифриза? Езжу в линзах контактных - после часа езды по пробкам в глазах муть как буд-то пьяный! )))))))))))))))

радиатора охлождения? нет, весь антифриз из радиатора слить прийдётся. можно немного поэкономить, с расширительного бочка и верхней части движка слить в бутыль. а чтоб с радиатора слить: бутыль ставиш на землю, в него шланг. откручиваеш сливную пробку на радиаторе и вставляеш второй конец шланга и зажимаеш края рукой. с салонным радиатором проще, там краник есть

Овод
24.02.2012, 19:30
радиатора охлождения? нет, весь антифриз из радиатора слить прийдётся. можно немного поэкономить, с расширительного бочка и верхней части движка слить в бутыль. а чтоб с радиатора слить: бутыль ставиш на землю, в него шланг. откручиваеш сливную пробку на радиаторе и вставляеш второй конец шланга и зажимаеш края рукой. с салонным радиатором проще, там краник есть

Пардон, описался, потрубок внизу У радиатора - сопливится ппац как - вот его хочу поменять на новый, и, как понимаю, антифриз прольётся весь!

greimi
24.02.2012, 20:55
Пардон, описался, потрубок внизу У радиатора - сопливится ппац как - вот его хочу поменять на новый, и, как понимаю, антифриз прольётся весь!

или да, или делай как я описал

Dennn
25.02.2012, 21:37
Под радиатором охлаждения защита сырая(тосол), наглядной струи не видно, больше ни где не течет. Может из него в неделю литр тосола уходить и воздушить систему? Если что: с утра завожу слышно журчание в печке, на ХХ дует холодом, температура двигателя 90гр, не перегревается, свечи выкручивал после 24 часов простоя-сухие, масло не прибывает, не дымит, в системе вообще нет давления(открываю крышку РБ не шипит). Просто один товарищ сказал, что не может в неделю литр тосола уходить из радиатора.

Леша
25.02.2012, 21:52
Под радиатором охлаждения защита сырая(тосол), наглядной струи не видно, больше ни где не течет. Может из него в неделю литр тосола уходить и воздушить систему? Если что: с утра завожу слышно журчание в печке, на ХХ дует холодом, температура двигателя 90гр, не перегревается, свечи выкручивал после 24 часов простоя-сухие, масло не прибывает, не дымит, в системе вообще нет давления(открываю крышку РБ не шипит). Просто один товарищ сказал, что не может в неделю литр тосола уходить из радиатора.

А бачек расширительный цел?

greimi
25.02.2012, 21:54
Под радиатором охлаждения защита сырая(тосол), наглядной струи не видно, больше ни где не течет. Может из него в неделю литр тосола уходить и воздушить систему? Если что: с утра завожу слышно журчание в печке, на ХХ дует холодом, температура двигателя 90гр, не перегревается, свечи выкручивал после 24 часов простоя-сухие, масло не прибывает, не дымит, в системе вообще нет давления(открываю крышку РБ не шипит). Просто один товарищ сказал, что не может в неделю литр тосола уходить из радиатора.

у меня радиатор когда прохудился, то у меня литр за 1 день уходил. на защите вообще озеро было. я 6 литров тосола через него вылил, пока до сервиса добрался.
1) проверь места соединения патрубков с радиатором, если мокрые, то течёт из под патрубков. затяни хомуты или меняй патрубки.
2) проверь на мокрость под соивной пробкой радиатора. у меня из под неё каждую зиму текло, подкручивал, на 2 недели хватало.
3) проведи рукой по днищу радиатора. если мокрый, то скорее всего с него.
4) если защита под самим радиатором сухая, а мокрая после изгиба, то смотри теч с других патрубков. если коробка передач мокрая, то течёт с патрубков помпы

Dennn
25.02.2012, 22:08
Бачек целый, сыро видно что 100% от радиатора, все везде проверено. Про слова знакомого: у него явные капли были из радиатора и он говорит и то столько не уходило.

CSE
25.02.2012, 23:34
хомуты обтяни получше, или же смотри патрубки на предмет трещины.

V45
27.02.2012, 20:29
Вот такая байда: как только наступают морозы- начинает сочиться тосол в местах крепления шлангов...Летом - прекращается. Пробовал подтянуть (на тёплой) - нет хода... Может плюнуть до лета, а там просто новую резину по кругу как говорится, да на герметик? Жалко, конечно, тосол (придётся часть всё равно пролить), но мокрая коробка зимой и периодический долив - одолевают...

Такая-же беда - только температура на улице опускается ниже -25С, антифриз начинает сочиться. Если теплее, то нет проблем. Подтягивать тоже больше некуда. Попробую двойные хомуты поставить или искать нормальные патрубки.

Колыч
27.02.2012, 21:10
V45Попробуй патрубки сменить и при установке тонким слоем герметика прилегающие поверхности отводов и патрубков смажь. Со смазкой плотнее садится резина, ровнее обжимается, напряжений меньше от трения. И герметик дело делает.

ПЕТРОВИЧЪ
27.02.2012, 22:05
V45Попробуй патрубки сменить и при установке тонким слоем герметика прилегающие поверхности отводов и патрубков смажь. Со смазкой плотнее садится резина, ровнее обжимается, напряжений меньше от трения. И герметик дело делает.

А лучше тонким слоем Литола, проверено.
Герметик держит, но не очень.

Колыч
27.02.2012, 22:09
Возможно и литол!? Главное - смазка.:27:

igs1g
28.02.2012, 19:21
Всем доброго времени суток! Проблема такова: сначала появилось техническое отверстие в расширительном бачке, поменял крышку и бачок далее начал течь патрубок который идёт от расширительного бачка в движок чтоли... или куда то туда во внутрь. Я поменял этот патрубок и вообще все патрубки системы охлаждения. НО он снова течёт как будто выдавливает сильно именно с него(я его садил на герметик) очень сильно затягивает окна и неприятный запах в салоне. Подскажите пожалуйсто может кто знает! Спасибо!:27:

greimi
28.02.2012, 20:03
раз патрубое новый, то дело не в нём, а в бочке. /forum/showthread.php?t=4395&page=20 почитай, там вроеде уже описывалась такая же проблема. в двух словах, носик у бочка сварен криво по шву. я себе обтачивал при установке, потом не герметик и хомутом, товарищ аж 2 поставил, чтоб наверняка. почитай эту и ту тему

герман
03.03.2012, 18:48
была такая же проблема, тосол просто улетал со свистом. и ни где не мог найти подтеков, потом постоял на месте погозовал не много и под машиной на снегу были дыры от тосола, думал что из под помпы, а оказалась что сама помпа бежит, так что смотри там :))

batylin
03.03.2012, 23:07
нужен совет. устал заливать ОЖ. протянул ВСЕ хомуты на патрубках. ВСЕ ВСЕ. теперь все сухо. но через некоторое время опять ОЖ стала уходить. нашла другую "дырочку". снял воздушный фильтр и увидел что с правой стор ны в районе ДОЖ сыро, вся стенка начиная сверху от датчика коленвала и стекает все на защиту. я быне сказал что прям льется ноуходит за сутки. как быть и что делать?

greimi
03.03.2012, 23:19
у тебя из под одноконтактного датчика течёт? протянуть не пробывал? блин, фотку бы. зачастую течёт из-по патрубка, на котором термос сидит. в этом плане лучше десяточный термос ставить, тогда этот патрубок убирается.

batylin
04.03.2012, 15:11
у тебя из под одноконтактного датчика течёт? протянуть не пробывал? блин, фотку бы. зачастую течёт из-по патрубка, на котором термос сидит. в этом плане лучше десяточный термос ставить, тогда этот патрубок убирается.

Подтягивать не пробовал. Но точно сочится именно с двигателя а не с патрубков. Сегодня заехал в Русь-трейд а\з магазин и не нашел датчик с плрским контактом. был такой же но с трубчатым одним контактом на нашу модель. второй вопрос! как поменять датчик? антифриз не польется?нужна ли медная шайба или достаточно вкрутить новый и подтянуть? На щитке стрелка не поднимается выше 90 град. а на БК показания в норме и как правило 95 град. что говорит что пора чистить радиатор.

Познающий
04.03.2012, 15:40
Ваше мнение: всю зиму ездил с неисправным термостатом (по малому кругу гонял), температура движка была 97-101 гр, заменил термостат,нормально все, мыл машину и обнаружил под пассаж сиденьем влага, подтянул патрубки (один влажный был в месте соединения )...., реально при высокой температуре от расширения могло сочить.., краник сухой.. С печки запаха тосола нет, если б радиатор печки тек что было бы? Радиатор печки как потрогать, где крышечка у него? Вобщем хомуты подтянул, на что еще обратить внимание, может при высокой температуре травит откуда на пол???? Термостат менял с патрубка на коробку немного вылилось, промыть водой или не надо?

Колыч
04.03.2012, 16:51
Сними боковую панель у ног пассажира и подложи на полик под печкой и патрубками кусок бумаги, лучше белой. Если где-то подтекает после прогрева, то на бумаге увидишь, где именно капает.
А уверен, что тосол, а не вода: /forum/showpost.php?p=469761&postcount=684

greimi
04.03.2012, 17:16
Подтягивать не пробовал. Но точно сочится именно с двигателя а не с патрубков. Сегодня заехал в Русь-трейд а\з магазин и не нашел датчик с плрским контактом. был такой же но с трубчатым одним контактом на нашу модель. второй вопрос! как поменять датчик? антифриз не польется?нужна ли медная шайба или достаточно вкрутить новый и подтянуть? На щитке стрелка не поднимается выше 90 град. а на БК показания в норме и как правило 95 град. что говорит что пора чистить радиатор.

антифриз польётся. я его не сливал, толька на расширительном бочке крышку открыл, чтоб давление стравить.а дальше по стандартной схеме: ключём сдёргиваю с места, чтоб рукой можно было открутить, быстренько выкручиваю и тутже закручиваю новый. чтоб двиг не пачкать в низ тряпку кладу. шайба кстати в комплекте к датчику должна быть

Познающий
04.03.2012, 17:48
Вот вот меня это и беспокоит, возможно это и вода, не пахнет тосолом, у жены каблуки весь половичок истыкан, как быть что подложить???

batylin
04.03.2012, 20:42
Илюх, вот такой датчик купи. Видишь, там уже кольцо на нем.
http://data.lact.ru/f1/s/20/768/image/1101/908/medium_23.jpg

вот такой у меня стоит. Но сегодня я его не нашел.

CTAJIKEP
04.03.2012, 20:44
Вот вот меня это и беспокоит, возможно это и вода, не пахнет тосолом, у жены каблуки весь половичок истыкан, как быть что подложить???

Лист оцинковки и будет тогда счастье

batylin
04.03.2012, 22:51
Борь именно тот датчик что ты показал такой у меня стоит на блоке справа внизу. Это ДОЖ одноконтактный. С плоским контактом "папа" на датчике. Для начала я его подтяну если получится. Далее будет видно.

Познающий
05.03.2012, 18:15
Сегодня прощупал два патрубка и краник, ну сухо блин....., но ведь под пассажирский коврик вода с тосолом подтекала, патрубки подтянул реально сочило...., сушить это летом снимать весь ковролин и снимая все сиденья???? Где штатная шумка продается?????

greimi
05.03.2012, 19:11
Сегодня прощупал два патрубка и краник, ну сухо блин....., но ведь под пассажирский коврик вода с тосолом подтекала, патрубки подтянул реально сочило...., сушить это летом снимать весь ковролин и снимая все сиденья???? Где штатная шумка продается?????

шумка на рынке, сиденья можеш не снимать, сними накладки на кузове в салоне и отогни шумку и посмотри, утекло ли под стдения? если нет, то оставь открытой шумку на денёк ( летом)

Колыч
05.03.2012, 19:17
Я вообще не вижу проблемы. Дождись тепла и суши, сгнить не успеет. Если есть тёплый гараж- то сейчас суши!. Главная проблема - это источник влаги! Шукай!
Сушишь так: отогнул шумку от пола , подложил что хочешь...и...суши:27:

batylin
05.03.2012, 19:32
Сегодня нашел датчик в магазиине и поставил новый. Не из под него все же сочилось,но показания на приборке стали равны с показаниями на БК. Поехал на яму и стал смотреть с низу от куда капает. Нашел блин. Патрубок от термоса к печки но не из под хомута а из самого соединения так хорошо и быстро капало. Полностью ослабил хомут и сдвинул его чуть дальше и затянул. Но на этом я не остановлюсь. Все патрубки новые и хомуты ждут теплой весны.

batylin
05.03.2012, 19:38
А это смотря сколько натекло у него там. Я помню отжал с шумки 5-6 литров с обеех сторон. Менял шумку и все сушил. Скоро буду повторять процедуру,но уже не стаким литражом думаю.

ПЕТРОВИЧЪ
05.03.2012, 19:56
Сегодня нашел датчик в магазиине и поставил новый. Не из под него все же сочилось,но показания на приборке стали равны с показаниями на БК. Поехал на яму и стал смотреть с низу от куда капает. Нашел блин. Патрубок от термоса к печки но не из под хомута а из самого соединения так хорошо и быстро капало. Полностью ослабил хомут и сдвинул его чуть дальше и затянул. Но на этом я не остановлюсь. Все патрубки новые и хомуты ждут теплой весны.

Илюх, будешь менять патрубки, ищи усиленные с внутренним кордом, типа таких:
http://www.24subaru.ru/files/pre_12817282544ad31d428df2320302808414ad31d428e74a .JPG

orlik
05.03.2012, 20:00
Илюх, будешь менять патрубки, ищи усиленные с внутренним кордом, типа таких:
http://www.24subaru.ru/files/pre_12817282544ad31d428df2320302808414ad31d428e74a .JPG

Ага и покупай поштучно, в комплектах откровенное г... идёт. Оооочень редки сейчас эти патрубки.

ПЕТРОВИЧЪ
05.03.2012, 20:03
Ага и покупай поштучно, в комплектах откровенное г... идёт. Оооочень редки сейчас эти патрубки.

Зато прочно и на долго.

Колыч
05.03.2012, 20:06
Молодцы мужики! А я обычные воткнул на свою. Пока пучком, но , хочется качества!:27:

orlik
05.03.2012, 20:19
Я наверно летом на эти хомуты всё посажу
http://s018.radikal.ru/i524/1203/4f/97c286f63068.jpg (http://www.radikal.ru)
А это с гидравлики, ну тоже, как вариант.
http://s017.radikal.ru/i431/1203/54/52706f34b59d.jpg (http://www.radikal.ru)

batylin
05.03.2012, 20:29
Илюх, будешь менять патрубки, ищи усиленные с внутренним кордом, типа таких:
http://www.24subaru.ru/files/pre_12817282544ad31d428df2320302808414ad31d428e74a .JPG
Борь я уже как 1-1,5 месяца назад купил обычные Балаковские. А такие вот вижу впервые. С другой стороны,завадские отслужили почти 5 лет. Боюсь что эта машина у меня столько не проживет.

ПЕТРОВИЧЪ
05.03.2012, 20:40
Борь я уже как 1-1,5 месяца назад купил обычные Балаковские. А такие вот вижу впервые. С другой стороны,завадские отслужили почти 5 лет. Боюсь что эта машина у меня столько не проживет.

Илюх, хотел как лучше. Моё дело предложить.

batylin
05.03.2012, 20:58
Ребята говорят что бы я продавал машину пока не поздно.

Колыч
05.03.2012, 22:01
Илюх, если очень богат, то продавай!
Но, более "бюджетной", чем наши, не найдёшь! Поверь опыту!

ПЕТРОВИЧЪ
05.03.2012, 22:05
Илюх, если очень богат, то продавай!
Но, более "бюджетной", чем наши, не найдёшь! Поверь опыту!

Это точно.

deject
15.03.2012, 13:07
Несколько недель назад появилась проблема, стал уходить антифриз и печка перестала нормально греть. Антифриз заливал 2-3 раза в неделю, а печка работала на тепло только когда нажимал педаль газа. Заехал на СТО, заменили все патрубки и хомуты, но проблема не решилась. Опять пришлось ехать на СТО и в итоге причина была найдена - лопнула прокладка ГБЦ и антифриз попадал в первый цилиндр, пришлось снимать башку и менять все прокладки. Теперь и печка работает нормально и антифриз не уходит.

Dracer77
15.03.2012, 21:18
Несколько недель назад появилась проблема, стал уходить антифриз и печка перестала нормально греть. Антифриз заливал 2-3 раза в неделю, а печка работала на тепло только когда нажимал педаль газа. Заехал на СТО, заменили все патрубки и хомуты, но проблема не решилась. Опять пришлось ехать на СТО и в итоге причина была найдена - лопнула прокладка ГБЦ и антифриз попадал в первый цилиндр, пришлось снимать башку и менять все прокладки. Теперь и печка работает нормально и антифриз не уходит.

А что, разве при попадании ож в цилиндр цвет выхлопа не изменился, на сто не проверяли ничего кроме?

Иван_2113
04.04.2012, 19:16
ребят всем привет. тосол бежит. за 3 дня уходит в среднем 4 см уровня бочка. печку не стоит првоерять? а то я слышал если чрез печку уходит. то за день весь бачок сливаеться?

Иван_2113
04.04.2012, 19:18
народ может есть у кого схема потоков охлаждающей жидкости?

ПЕТРОВИЧЪ
04.04.2012, 19:53
народ может есть у кого схема потоков охлаждающей жидкости?

Как то так:
http://autolibrary.net/uploads/posts/2009-08/1249190267_foto004.jpg

Иван_2113
04.04.2012, 20:40
Как то так:
http://autolibrary.net/uploads/posts/2009-08/1249190267_foto004.jpg

спасибо! еще бы обозначения наименование название цифр. Наверняка есть у Петровича?

Иван_2113
04.04.2012, 20:41
как я понимаю это по классике. у нас (самара) в приципе похожи чтоли?

ПЕТРОВИЧЪ
04.04.2012, 20:44
как я понимаю это по классике. у нас (самара) в приципе похожи чтоли?

В принципе циркуляция такая же. Ваз он и в Африке Ваз.

ПЕТРОВИЧЪ
04.04.2012, 20:51
Вань, нашел я тебе нашу систему охлаждения ВАЗ 2114-15 с описанием:

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/98s.jpg

Система охлаждения: 1 – пробка расширительного бачка; 2 – расширительный бачок; 3 – шланг отвода охлаждающей жидкости от дроссельного патрубка; 4 – шланг от радиатора к расширительному бачку; 5 – отводящий шланг радиатора; 6 – левый бачок радиатора; 7 – алюминиевые трубки радиатора; 8 – заглушка; 9 – правый бачок радиатора; 10 – сливная пробка; 11 – сердцевина радиатора; 12 – кожух электровентилятора; 13 – крыльчатка электровентилятора; 14 – электродвигатель; 15 – зубчатый шкив насоса; 16 – крыльчатка насоса; 17 – зубчатый ремень привода распределительного вала; 18 – блок двигателя; 19 – подводящая трубка насоса; 20 – подводящий шланг радиатора; 21 – отводящий шланг радиатора отопителя; 22 – шланг подвода охлаждающей жидкости к дроссельному патрубку; 23 – выпускной патрубок; 24 – заправочный шланг; 25 – подводящий шланг радиатора отопителя; 26 – термостат; 27 – датчик температуры охлаждающей жидкости; 28 – датчик указателя уровня охлаждающей жидкости.

И ПОБОЛЬШЕ ДЛЯ РАЗБОРА:

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/98.jpg

Иван_2113
04.04.2012, 21:38
Вань, нашел я тебе нашу систему охлаждения ВАЗ 2114-15 с описанием:

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/98s.jpg

Система охлаждения: 1 – пробка расширительного бачка; 2 – расширительный бачок; 3 – шланг отвода охлаждающей жидкости от дроссельного патрубка; 4 – шланг от радиатора к расширительному бачку; 5 – отводящий шланг радиатора; 6 – левый бачок радиатора; 7 – алюминиевые трубки радиатора; 8 – заглушка; 9 – правый бачок радиатора; 10 – сливная пробка; 11 – сердцевина радиатора; 12 – кожух электровентилятора; 13 – крыльчатка электровентилятора; 14 – электродвигатель; 15 – зубчатый шкив насоса; 16 – крыльчатка насоса; 17 – зубчатый ремень привода распределительного вала; 18 – блок двигателя; 19 – подводящая трубка насоса; 20 – подводящий шланг радиатора; 21 – отводящий шланг радиатора отопителя; 22 – шланг подвода охлаждающей жидкости к дроссельному патрубку; 23 – выпускной патрубок; 24 – заправочный шланг; 25 – подводящий шланг радиатора отопителя; 26 – термостат; 27 – датчик температуры охлаждающей жидкости; 28 – датчик указателя уровня охлаждающей жидкости.

И ПОБОЛЬШЕ ДЛЯ РАЗБОРА:

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/98.jpg
спасибо! будем изучать и разбираться=)

Иван_2113
07.04.2012, 15:00
ребят от куда течь может если тосол уходит на незаведенной авто. т.е за ночь утекает

lexei
07.04.2012, 15:10
ребят от куда течь может если тосол уходит на незаведенной авто. т.е за ночь утекает
и патрубков, неплотно затянутых хомутов, треснувшего бачка, радиатора и тп

Иван_2113
07.04.2012, 15:23
и патрубков, неплотно затянутых хомутов, треснувшего бачка, радиатора и тп

патрубнки вроде хорошо подтянуты. бачок новый. сегодня поставил. и за 3 часа стоянки ушло где то около 1см.... под радиатором сухо. а еще что???

Иван_2113
07.04.2012, 16:05
короче сейчас глянул скорее всего течь идет отзаправочного шланка вместе соединения с бачком. будем искать данный патрубок...

Сергей76
11.04.2012, 12:23
Всем привет) на холодном двигателе уровень ОЖ на отметке MIN, как только двигатель начинает нагреваться уровень ОЖ поднимается до MAX (буквально на глазах) это нормально? ясно что при нагревании ОЖ расширяется) но не до такой же степени?

genmot
11.04.2012, 12:35
Всем привет) на холодном двигателе уровень ОЖ на отметке MIN, как только двигатель начинает нагреваться уровень ОЖ поднимается до MAX (буквально на глазах) это нормально? ясно что при нагревании ОЖ расширяется) но не до такой же степени?

Это нормально. А уровень на холодном двигателе лучше держать всё же ближе к MAX. :11:

S.T.A.L.K.E.R
11.04.2012, 12:41
Есть тоже проблема с уходом тосола. Еще по осени она стояла остро. Купил значит все патрубки, так же новы й бачек ОЖ (так на на старом в районе соприкосновения со стаканом была трещина). все заменил, хомутики протянул, уходить стала гораааздо меньше но все же факт остается фактом...уходит...и кстати сейчас потеплело опять начала греться...можт из за того что ож меньше минимума?....

Сергей76
11.04.2012, 13:57
такая же беда) заменил бачок на новый (старый был проткнут саморезом от локера))) и отводящий шланг от него, новые хомуты поставил. ОЖ держалась 3 дня... на 4 день бачек опустел практически до дна( в месте соединения бачка и шланга текло со страшной силой) подставив ладонь наполовину ее заполнило( хомут был затянут до упора.... Обратил внимание на то что шланг на сосок бачка натягивается довольно легко... обмотал сосок изолентой, затянул хомут) 24 часа прошло... вроде не уходит ОЖ... сухо)

genmot
11.04.2012, 16:30
Есть тоже проблема с уходом тосола. Еще по осени она стояла остро. Купил значит все патрубки, так же новы й бачек ОЖ (так на на старом в районе соприкосновения со стаканом была трещина). все заменил, хомутики протянул, уходить стала гораааздо меньше но все же факт остается фактом...уходит...и кстати сейчас потеплело опять начала греться...можт из за того что ож меньше минимума?....

Тут где-то советовали Литолом-24 мазать патрубки и потом надевать шланги, типа 9 лет у него не течёт нигде :27:
Ну а насчет уровня, то да, надо, чтобы был между MIN и MAX. В мурзилке написано, что если машина греется, то первым делом надо посмотреть уровень ОЖ и долить на 25-30 мм выше минимума, короче до максимума надо лить.

Сергей76
14.04.2012, 00:56
течь устранить не удается( надо искать шланг с диаметром на 2 мм меньше существующего(

lexei
14.04.2012, 01:04
течь устранить не удается( надо искать шланг с диаметром на 2 мм меньше существующего(
может бачек тоже кривой попался, я поставил новый и надел старый шланг не уходит ож ттт.

greimi
14.04.2012, 18:00
ASAD ; lexei последнии посты переместил /forum/showthread.php?t=66&page=79

serg116
17.04.2012, 15:00
Добрый день, осилил только 30 страниц данной ветки, дальше нет времени читать, итого объясню свою ситуацию, начал уходить тосол и одновременно раз два в день при езде по городу стал появляться запах тосола в салоне...поднял пассажирский коврик ,убрал карпет ,а там озеро тосола и вся шумопизоляция с карпетов мокрая..фонарриком начал осматривать,подтянул хомуты, и оказалось если дотронуться до места соединения патрубка с краником, сразу же начинается свищ тосола тонкой струйкой..скажите, получается краник на замену и могу я ли самостоятельно поменять его...
и если можно как бы узнать последовательность разбора и снятия данного краника?

(Виктор)
17.04.2012, 15:22
Добрый день, осилил только 30 страниц данной ветки, дальше нет времени читать, итого объясню свою ситуацию, начал уходить тосол и одновременно раз два в день при езде по городу стал появляться запах тосола в салоне...поднял пассажирский коврик ,убрал карпет ,а там озеро тосола и вся шумопизоляция с карпетов мокрая..фонарриком начал осматривать,подтянул хомуты, и оказалось если дотронуться до места соединения патрубка с краником, сразу же начинается свищ тосола тонкой струйкой..скажите, получается краник на замену и могу я ли самостоятельно поменять его...
и если можно как бы узнать последовательность разбора и снятия данного краника?

Ничего сложного нет, я делал так.
/forum/showthread.php?p=447892#post447892

serg116
17.04.2012, 16:10
Ничего сложного нет, я делал так.
/forum/showthread.php?p=447892#post447892

..хм ..неужели разводными обжимаются патрубки без проблем?..а нигде не встречал фото последовательности разбора-замены крана?

Иван_2113
21.04.2012, 21:54
начал уходить тосол. поменял бачок . в итоге практически не уходило... капало не много с заправочного шланга. поменял его... сейчсас все равно подтекает в районе соединения бачка с заправочным шлангом. то там не много. а вот появилось сырость под водительским сидением теперь и тосол по уровню убегает где то по 1-1.5 см в сутки. ребят где что смотреть? может краник печки где он находиться то?

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2012, 22:12
начал уходить тосол. поменял бачок . в итоге практически не уходило... капало не много с заправочного шланга. поменял его... сейчсас все равно подтекает в районе соединения бачка с заправочным шлангом. то там не много. а вот появилось сырость под водительским сидением теперь и тосол по уровню убегает где то по 1-1.5 см в сутки. ребят где что смотреть? может краник печки где он находиться то?

Вань, может краник, смотри со стороны пассажира вверху. А может печка, а печка это ппц!

Иван_2113
21.04.2012, 22:16
Вань, может краник, смотри со стороны пассажира вверху. А может печка, а печка это ппц!

почему ппц??? а может что залить чтобы забило щельки?\
и я слышал если печка то бачок за сутки улетает?

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2012, 22:24
почему ппц??? а может что залить чтобы забило щельки?\
и я слышал если печка то бачок за сутки улетает?

Это если печка уже тю-тю. А если начинает или трубка плассмасовая треснула то будет по тихоньку вытекать.
А залить можешь жидкий герметик для охлаждающей системы, Хай-Гировский, но лучше Ликви-Моли. Цена вопроса 280 рэ.

Иван_2113
22.04.2012, 19:30
Это если печка уже тю-тю. А если начинает или трубка плассмасовая треснула то будет по тихоньку вытекать.
А залить можешь жидкий герметик для охлаждающей системы, Хай-Гировский, но лучше Ликви-Моли. Цена вопроса 280 рэ.

спасибо дядя Борь.попробую в начале залить герметик...но вот только не "засрет ли он систему? можеть быть ведь забиться где нибудь (в каком нибудь тонком патрубке)) а если печка тю-тю почему ппц* только потому что к ней ... подлезишь?

не ругаться:dj:

Vemo
23.04.2012, 21:22
попробую в начале залить герметик...но вот только не "засрет ли он систему? можеть быть ведь забиться где нибудь (в каком нибудь тонком патрубке))

Вот и меня интересует подобный герметик и риск "засрать" систему. Как он вообще в действии и эффективен ли?!:13:

Колыч
23.04.2012, 21:32
Один раз добавил, мелкая течь в отопителе была. Да вылечил её. Только при первых холодах отопитель менять пришлось. Забило наглухо.

zvezda
23.04.2012, 21:32
не вздумайте лить! засрете каналы и перегреете башку!
он нужен только чтобы заделать течь и доехать до сервиса"экстренная помошь"
с таким же успехом по старинке горчичный порошок сыпали

Иван_2113
28.04.2012, 16:38
не вздумайте лить! засрете каналы и перегреете башку!
он нужен только чтобы заделать течь и доехать до сервиса"экстренная помошь"
с таким же успехом по старинке горчичный порошок сыпали

а почему перегреем?
у меня товарищ на 10ке залива. где тона пол года помогло. потом снова потек

Иван_2113
09.05.2012, 16:44
ребят течет с бачка. поменячл бачок и заправочный шланг(патурбок который от бачка идет ) все равно течет. затянул сильно хамут на нем. пробывал изолентой обматывать -все равно течет... че за дела?

Колыч
09.05.2012, 16:49
Теска, ты конкретно могешь указать, где течёт? В стыке РБ и основного патрубка? Герметик пробовал?

Иван_2113
09.05.2012, 16:59
Теска, ты конкретно могешь указать, где течёт? В стыке РБ и основного патрубка? Герметик пробовал?

так я же прописал.... с выхода бачка
герметик пока не проывал. просто промазать и засунуть шланг?

течет с выхода бочка - в месте соеднинения заправочного шланга с бочком

psicho52
09.05.2012, 17:11
течет с выхода бочка - в месте соеднинения заправочного шланга с бочком
промажь герметиком выход от бачка и дай ему просохнуть, потом вставляй шланг на бачок, и он желательно должен быть не больно толстым, там все по-китайски как-то, сам мучался, дальше хомут или два

Колыч
09.05.2012, 18:38
промажь герметиком выход от бачка и дай ему просохнуть, потом вставляй шланг на бачок, и он желательно должен быть не больно толстым, там все по-китайски как-то, сам мучался, дальше хомут или два

Если червячный хомут не держит, попробуй по-старинке, проволочный. Эстетики конечно ноль:15:

greimi
09.05.2012, 18:39
Если червячный хомут не держит, попробуй по-старинке, проволочный. Эстетики конечно ноль:15:

а я 3 года так ездил, этой зимой толька хомут поставил:11:

Иван_2113
10.05.2012, 16:44
всем спасибо. так и сделаю.еще течет с печки вчера поробывал герметиком пролить. вроде перестало капать. товарищ сделал так же как и я. как только они включил печку у него снова потекло. мало намазал? или печка на замену? течет с корпуса печи

Илюха.
10.05.2012, 17:21
Конечно печка на замену! Не пользуйтесь этими герметиками! Если уже течет с радиатора печного или охлаждения, ни какой герметик не поможет! И советую менять как можно быстрее пока там у тебя все не залило...
Впринципе самому одному можно за пол дня сделать с частичной разборкой торпеды, разбираешь, приподнимаешь с пассажирской стороны и вытаскиваешь. Глаза боятся а руки делают. Я сам у себя оч. переживал, смогули я там обратно собрать панель, вот за пол дня все перебрал.

Иван_2113
11.05.2012, 10:33
Конечно печка на замену! Не пользуйтесь этими герметиками! Если уже течет с радиатора печного или охлаждения, ни какой герметик не поможет! И советую менять как можно быстрее пока там у тебя все не залило...
Впринципе самому одному можно за пол дня сделать с частичной разборкой торпеды, разбираешь, приподнимаешь с пассажирской стороны и вытаскиваешь. Глаза боятся а руки делают. Я сам у себя оч. переживал, смогули я там обратно собрать панель, вот за пол дня все перебрал.

а сколько она хоть стоит?
а зачем снимать панель??? можеть быть хватит снять боковушку.у ног водителя которая справва и у ног пасссажира слева?

Иван_2113
11.05.2012, 10:38
ребят течет вот от сюда скидываю фото. красным помеченно от куда идет течь... это видимо печной краник а не печка????

Иван_2113
11.05.2012, 10:50
вот нашел фотку. так это краник печки мужики
герметик не поможет ? только замена?

(Виктор)
11.05.2012, 10:55
вот нашел фотку. так это краник печки мужики
герметик не поможет ? только замена?

Он у тебя преснул. Поможет только замена, лучше ставь сразу керамический на дольше хватит.

Иван_2113
11.05.2012, 10:59
Он у тебя преснул. Поможет только замена, лучше ставь сразу керамический на дольше хватит.

а сколько он стоит? ссылочку на установку не скинешь? может видел где.

пс. я герметиком пролил вроде норм стало. а товарищу не помогло. течет там же и так же(

Иван_2113
11.05.2012, 11:10
все нашел как делать.... снимать панель не обязательно как я понял...

(Виктор)
11.05.2012, 11:20
все нашел как делать.... снимать панель не обязательно как я понял...

Уменя вот такой стоит. http://www.kuzov-media.ru/news/1854/ Но тебе лучше перебраться вот в эту тему, а то модераторы ругаться начнут!/forum/showthread.php?t=4862 Панель снимать не надо.

psicho52
11.05.2012, 11:20
вот про то что не обязательно снимать подробнее)) у самого печка тосолит, хочу найти где, но панельку неохота снимать

(Виктор)
11.05.2012, 11:23
вот про то что не обязательно снимать подробнее)) у самого печка тосолит, хочу найти где, но панельку неохота снимать

Вот ссылка по системе отопления, там всё расписано много раз./forum/showthread.php?t=4862

Иван_2113
11.05.2012, 11:30
вот про то что не обязательно снимать подробнее)) у самого печка тосолит, хочу найти где, но панельку неохота снимать

боковушку сними снизу. и увидишь от куда течь...

раздумывающий
11.05.2012, 13:46
вот нашел фотку. так это краник печки мужики
герметик не поможет ? только замена?

Краник только под замену. Почитай форум, где-то выкладывали как можно вообще от краника избавиться, но для этого надо очень четко отрегулировать тяги заслонок. Если все же надумаешь менять - бери керамический ЯВВА. Лузар не бери, от такой же как сток.

Иван_2113
12.05.2012, 19:16
вчера вытащил снова бачок. пролил его герметиком засунул шланг. вечером залил тосол- с утра опять мокро там. че делать то????хомут затянул сильно

lexei
12.05.2012, 19:28
вчера вытащил снова бачок. пролил его герметиком засунул шланг. вечером залил тосол- с утра опять мокро там. че делать то????хомут затянул сильно
бери новый бачок, новый шланг, и сразу на герметик, благо стоит копейки это всё

Иван_2113
12.05.2012, 20:31
бери новый бачок, новый шланг, и сразу на герметик, благо стоит копейки это всё

и басок и шланг новые!*(

lexei
12.05.2012, 20:44
и басок и шланг новые!*(
может быть бачок такой, я в магазине по весне мнооого бачков перебрал пока не выбрал то что более менее ровное, не текет....

Иван_2113
12.05.2012, 20:52
может быть бачок такой, я в магазине по весне мнооого бачков перебрал пока не выбрал то что более менее ровное, не текет....

да вроде нормальнЫЙ. без дырок точно

batylin
12.05.2012, 21:01
Я сменил 3 бочка и на 4 остановился. Уже года 3 без проблем. Хотя всегда брал одного производителя.

Иван_2113
12.05.2012, 21:06
[QUOTE=batylin;490763]Я сменил 3 бочка и на 4 остановился. Уже года 3 без проблем. Хотя всегда брал одного производителя.[/QUOT
почему так ?

batylin
12.05.2012, 21:13
[QUOTE=batylin;490763]Я сменил 3 бочка и на 4 остановился. Уже года 3 без проблем. Хотя всегда брал одного производителя.[/QUOT
почему так ?

Первый раздуло как лягушку и появились микротрещины из которых сочилось. Второй та же песня. Третий лопнул. Ну а четвёртый слава богу в норме. В запасе дома лежит ещё один новенький с керамическим краном печки ЯВВА+весь набор хомутов и патрубков на всю систему.

batylin
12.05.2012, 21:18
Никогда не пользовался герметиком и щитаю это лишним. Так как жидкость найдёт дырочку в другом месте. Наша система соединений и качества пластика и резины при установки на заводе оставляет желать лучшего.

Андрей87
12.05.2012, 21:39
течет из за дерьмогого бачка, там где нижнее отверстие у бочка нужно смотреть при покупке чтоб ровное было неовальное и на швах небыло заусенцев(бачок из двух половинок) шланг неможет на них герметично сесть и ничё непоможет (работал в таз сервисе)+ надо брать твердый бачёк а не из полиэтилена,а то нагреется и раздуется как шарик:1:

Иван_2113
12.05.2012, 21:42
течет из за дерьмогого бачка, там где нижнее отверстие у бочка нужно смотреть при покупке чтоб ровное было неовальное и на швах небыло заусенцев(бачок из двух половинок) шланг неможет на них герметично сесть и ничё непоможет (работал в таз сервисе)+ надо брать твердый бачёк а не из полиэтилена,а то нагреется и раздуется как шарик:1:

я эти швы пробывал срезать ножом! хотя он (шов) не большой был

z0l0t0v90
14.05.2012, 13:50
Отпишу по теме, т.к. мне продали машину с горящей лампочкой антифриза. ПРоблемы оказалось две:
1) Заменил попловок(стоит 120р, 2ая крыжечка на бочке с антифризом, к которой идет проводок)
2) Заменил шланг и 2хомута(шланг от бочка с антифризом к мотору, продавцы на рынке знают, покупал в Питере на рынке на Фучика, стоил шланг с хомутами 120р)

Короче лампочка горела на бортовом из-за поплавка, а шланг заменил, т.к. один из хомутов себя изжил и появилась протечка, за замену шланга взяли 300р, но если решите менять самостоятельно то я бы вам ещё посоветовал прикупить под замену и сам бачок под антифриз, и производить всю операцию на холодный двигатель а то ошпаритесь.

Иван_2113
14.05.2012, 14:45
****цены. 300 рублей за замену патрубка))))) там делов то на 4 минуты))))

NikalaZ
14.05.2012, 16:04
нет сил уже, по осени потек тосол, тек с подводящего патрубка печки, и под бочком мокро было, я поменял бочек патрубок нижний который идет от него, крышку и подводящий патрубок печки все промазал герметиком, до начала весны объездил сейчас опять уходит тосол, течет от подводящего патрубка печки опять ( постоит машина минут 5 уже и на земле мокро) вообщем я его опять поменял, но теперь не мазал не чем проехал где то 300 км и все потекло в этом же мести. что делать? мазать герметиком или нет? и как затягивать, а то бывает кручу кручу и хомут уже прокручивается, и еще вторая проблема сейчас печкой не пользуюсь(рычаг стоит на холодный воздух) но полу со стороны пассажира не много в тосоле, разобрал бороду долез до краника там все сухо откуда это может бежать? делать не куда не поеду, буду все сам делать

Иван_2113
14.05.2012, 17:33
нет сил уже, по осени потек тосол, тек с подводящего патрубка печки, и под бочком мокро было, я поменял бочек патрубок нижний который идет от него, крышку и подводящий патрубок печки все промазал герметиком, до начала весны объездил сейчас опять уходит тосол, течет от подводящего патрубка печки опять ( постоит машина минут 5 уже и на земле мокро) вообщем я его опять поменял, но теперь не мазал не чем проехал где то 300 км и все потекло в этом же мести. что делать? мазать герметиком или нет? и как затягивать, а то бывает кручу кручу и хомут уже прокручивается, и еще вторая проблема сейчас печкой не пользуюсь(рычаг стоит на холодный воздух) но полу со стороны пассажира не много в тосоле, разобрал бороду долез до краника там все сухо откуда это может бежать? делать не куда не поеду, буду все сам делать

затягивай либо на 2 хомута.либо проволкой. ну и смажь герметиком
краник точно не течет? может радиатор печи. попробуй посомтреть на заведенной авто с включенной печкой

Александр Александрович
14.05.2012, 17:41
нет сил уже, по осени потек тосол, тек с подводящего патрубка печки, и под бочком мокро было, я поменял бочек патрубок нижний который идет от него, крышку и подводящий патрубок печки все промазал герметиком, до начала весны объездил сейчас опять уходит тосол, течет от подводящего патрубка печки опять ( постоит машина минут 5 уже и на земле мокро) вообщем я его опять поменял, но теперь не мазал не чем проехал где то 300 км и все потекло в этом же мести. что делать? мазать герметиком или нет? и как затягивать, а то бывает кручу кручу и хомут уже прокручивается, и еще вторая проблема сейчас печкой не пользуюсь(рычаг стоит на холодный воздух) но полу со стороны пассажира не много в тосоле, разобрал бороду долез до краника там все сухо откуда это может бежать? делать не куда не поеду, буду все сам делать

Скорее всего на пластиковом патрубке (который краник) есть заусенцы, поэтому ты тянешь мажешь, а резиновый патрубок не прижимается толком, попробуй поищи заусенцы и посмотри как работает клапан в крышке на расширительном бочке. может давление слишком большое создается...

Иван_2113
14.05.2012, 17:44
Скорее всего на пластиковом патрубке (который краник) есть заусенцы, поэтому ты тянешь мажешь, а резиновый патрубок не прижимается толком, попробуй поищи заусенцы и посмотри как работает клапан в крышке на расширительном бочке. может давление слишком большое создается...

а из-за чего давление большое создаеться? клапан не "отыгрывает" не сбрасывает*? проблема в крышке значит?

z0l0t0v90
15.05.2012, 02:55
****цены. 300 рублей за замену патрубка))))) там делов то на 4 минуты))))

1) Я делал это впервые поэтому доверился мастеру.
2) нужен был 2ой человек чтобы держал емкость для переливания антифриза в момент отсоединения. Хотя потом решили полнотью заменить антифриз(у меня куплено было 4л), но все же .
3) машина была после движения, антифриз - кипяток, на кой хрен мне надо ради 300р руки себе шпарить? Впереди было ещё много работы и кататься с пробитым шлангом я не стану.
4) Я не собираюсь ради дешевизны ехать через пол города для замены сраного шланга за 100рублей.
5) !самое важное! Антифриз - дело тонкое, сила натяжения хомутов должна быть предельной, но не настолько чтобы искозить резину шланга. Антифриз по своим свойствам более жидкий чем вода, т.е. проникает в такие щели куда вода не просочится, и доверить подобное дело себе я на этапе познания автомобиля не стал.

(Виктор)
15.05.2012, 06:22
1) Я делал это впервые поэтому доверился мастеру.
3) машина была после движения, антифриз - кипяток, на кой хрен мне надо ради 300р руки себе шпарить? Впереди было ещё много работы и кататься с пробитым шлангом я не стану.
4) Я не собираюсь ради дешевизны ехать через пол города для замены сраного шланга за 100рублей.

Держи плюс из-за такой суммы думаю действительно не стоит заморачиваться.


5) !самое важное! Антифриз - дело тонкое, сила натяжения хомутов должна быть предельной, но не настолько чтобы искозить резину шланга. Антифриз по своим свойствам более жидкий чем вода, т.е. проникает в такие щели куда вода не просочится, и доверить подобное дело себе я на этапе познания автомобиля не стал.

Элементарные вещи нужно учиться делать самому чтоб мог устранить неисправность где нибудь в пути.

z0l0t0v90
15.05.2012, 20:47
Ну я на своей 13ке недавний водитель, пока только познаю автомобиль, но с недавних пор вожу с собой пару обычных резиновых Перчаток, места много не занимают, в случае чего и с кипятком можно будет иметь дело самостоятельно.

BuferMan
21.05.2012, 10:50
вчера вскипел тосол лукойл, как только заметил дым сразу заглушил и открыл капот, через пол часа долил 3 литра, как думаете стоит промывать и новый заливать?

Колыч
21.05.2012, 10:54
вчера вскипел тосол лукойл, как только заметил дым сразу заглушил и открыл капот, через пол часа долил 3 литра, как думаете стоит промывать и новый заливать?

При какой темп-ре вскипел-то!??? Мож нормальный тосол, а проблема в помпе, крышке РБ или термосе.

BuferMan
21.05.2012, 11:10
При какой темп-ре вскипел-то!??? Мож нормальный тосол, а проблема в помпе, крышке РБ или термосе.

вроде не больше 120, не посмотрел в панике из-за дыма, пред сгорел, после этого минут 5 прошло и дым повалил, когда долил на низких оборотах ехал, 90 градусов температура была

orlik
21.05.2012, 11:14
вчера вскипел тосол лукойл, как только заметил дым сразу заглушил и открыл капот, через пол часа долил 3 литра, как думаете стоит промывать и новый заливать?

Я бы начал с ревизии имеющегося: термос, крышка РБ, работа помпы. Видимо потому и вскипел, что вент не включился из-за сгоревшего предохрана.
П.С. крайне не рекомендуют выключать двигатель при закипании. Рекомендуют полить радик водой и всё в таком духе. Но, в наших ситуациях это я так понимаю не представлялось возможным.

le79
21.05.2012, 20:36
Хочу добавить. Лампочка может гореть при нормальном уровне ОЖ из-за плохого качества литья самого бачка. Поплавок на датчике цепляется за стенку бачка и застревает. Лечится уменьшением диаметра поплавка или подбором бачка с ровной внутренней стенкой, что очень проблематично. Утечка из бачка происходит через трещины которые практически не заметны и течет на холодную, т.к. при нагретой ОЖ бачок расширяется и течь прекращается. Я поменял уже третий бак за год, пока новый все в норме, как только начинает пропадать ОЖ -99% течь этого гребанного корыта за 80 руб. Неужели так сложно сделать нормальную прессформу и клепать бачки из полипропилена, а не полиэтилена и продавать их в три раза дороже.
Че-то меня "занесло"- кто у нас о конечном потребителе думает.При покупке 14-ки лучше сразу поменять хомуты на немецкую Норму 100 руб. за штуку, так как штатные с завода херь неимоверная-проворачиваются и ружут патрубки острыми краями при подтяжке:11:

BuferMan
21.05.2012, 21:08
При покупке 14-ки лучше сразу поменять хомуты на немецкую Норму 100 руб. за штуку, так как штатные с завода херь неимоверная-проворачиваются и ружут патрубки острыми краями при подтяжке:11:

у нас норма 20 рублей, но не помогла она(( все равно течет

ой а может и не норма но висит на витрине с наклейкой "норма"

раздумывающий
21.05.2012, 21:39
у нас норма 20 рублей, но не помогла она(( все равно течет

ой а может и не норма но висит на витрине с наклейкой "норма"

Вот так должны выглядеть.
http://www.homut.ru/image/katalog/k-silov.jpg

greimi
21.05.2012, 23:39
у нас норма 20 рублей, но не помогла она(( все равно течет

ой а может и не норма но висит на витрине с наклейкой "норма"

по совету Петровича, перед установкай ,смаж из нутри литолом, чтоб пустот небыло. и первое правило при покупке хомутов. всё, что затягивается не ключём на 8, полная кака ( у нормы ключ на 8).

ПЕТРОВИЧЪ
22.05.2012, 00:01
по совету Петровича, перед установкай ,смаж из нутри тосолом, чтоб бустот небыло. и первое правило при покупке хомутов. всё, что затягивается не ключём на 8, полная кака ( у нормы ключ на 8).

Серег, не тосолом , а литолом . Лучше герметика.:27:

greimi
22.05.2012, 19:33
Серег, не тосолом , а литолом . Лучше герметика.:27:

Спасибо, исправил. спал уже. ещё и бустоты придумал:15:

le79
03.06.2012, 13:46
Вот так должны выглядеть.
http://www.homut.ru/image/katalog/k-silov.jpg

:ep:Не то оригинал шире и крепление струбцины под ключ

le79
03.06.2012, 13:48
у нас норма 20 рублей, но не помогла она(( все равно течет

ой а может и не норма но висит на витрине с наклейкой "норма"

Нормы за 20 руб никто не продаст!!!!:ed:

ПЕТРОВИЧЪ
03.06.2012, 14:26
Нормы за 20 руб никто не продаст!!!!:ed:

Хомуты Норма стоят от 20рэ в зависимости от размера.
Китай стоит от 3рэ.

BuferMan
03.06.2012, 14:50
Хомуты Норма стоят от 20рэ в зависимости от размера.
Китай стоит от 3рэ.

нашел за 15 рублей, продавец говорит норма, но не знаю как китай отличить?

ПЕТРОВИЧЪ
03.06.2012, 15:35
нашел за 15 рублей, продавец говорит норма, но не знаю как китай отличить?

Вот это Китай, дырки на сквозь,хрень порядочная и цена такая же:

http://www.fitingmarket.ru/assets/images/catalog/cache/thumbs/15214/1_343x343_thumb.jpg
http://catalog-leda-ag.1gb.ua/photo/img_0_106_52.jpg

Вот это Универсальные червячные хомуты для шлангов NORMA TORRO :

http://www.krepeg74.ru/netcat_files/Image/usy_torro.gif

http://www.industryarea.de/kataloge/953_1251369000-13.jpg

http://www.adzedan.com/images/norma/torro.jpg
http://www.forch.ru/documents/thumbs/1582437319_20091307065852_800x800_Fit_0_0.png

Не ошибайтесь при покупке! От хомутов зависит герметичность ваших патрубков в автомобиле.

Mixail
08.06.2012, 12:51
Всем привет! Уже не знаю что делать.Уже поставил третий бачок.Все текут в одном месте.Снизу в районе соска.Менял патрубок.Садил его на герметик.Поставил хомут-Norma.Третий бачок купил с новой крышкой причем крышку еле наживил чтобы не было давления.Все равно снизу мокро.Рукой водил вокруг крышки и датчика везде сухо.Может можно поставить бачок с другой машины? Кто что думает.Очень прошу помогите!

orlik
08.06.2012, 13:07
Всем привет! Уже не знаю что делать.Уже поставил третий бачок.Все текут в одном месте.Снизу в районе соска.Менял патрубок.Садил его на герметик.Поставил хомут-Norma.Третий бачок купил с новой крышкой причем крышку еле наживил чтобы не было давления.Все равно снизу мокро.Рукой водил вокруг крышки и датчика везде сухо.Может можно поставить бачок с другой машины? Кто что думает.Очень прошу помогите!

Может у тебя в самом шланге дело, иногда хомуты(дерьмовые) прорезают резину шланга. Тут кто то тоже страдал такой же проблемой(примерно 50% из форумчан) После покупки бачка обтачивали напильником нижний сосок, практически до зеркальной гладкости.

Matt
08.06.2012, 13:31
у меня на новой тачке потекло через неделю после покупки....посадил на герметик помогло еще на неделю....в итоге купил новый шланг и хомуты...срезал все заусенцы и намотал немного изоленты на сосок бачка...шланг сел плотнее с изолентой + еще на герметик посадил...ттт месяц без проблем уже

kirifan545
08.06.2012, 13:49
У меня вот тоже травило ОЖ с бачка внизу из-под хомута. Сначала без особого криминала. Но в один прекрасный день рвануло так, что в пору было КАРАУЛ кричать. На 17-градусном морозце, вдали от гаража и инструментов. Хорошо, что 1 литр ОЖ был в багажнике. Залил его и пулей в гараж. Затянул хомут уже от души, но все равно капало. Вплоть до замены ОЖ.
При замене снял бачок, шлифанул надфилем все заусенцы. Нашел в гараже широкий хомут. Патрубки на герметик. И наконец-то я забыл про сопли под бачком :eq:
Блин, вот на самом деле: пока напильником и молотком не доработаешь, то нормально тачка ездить не будет :15:

BuferMan
08.06.2012, 21:38
у меня тоже там вода постоянно, купил сливной шланг, буду менять

Fenix13
09.06.2012, 09:53
Такая же проблема. Хомут уже и так неимоверно затянул на бочке ОЖ а он все течет. Уже и бачок сменил, и шланг поменял. А он все равно периодически влажным становится. Похожу придется делать как выше описано. У меня вот только один вопрос возник, какой лучше использовать герметик для этого ?

kirifan545
09.06.2012, 10:30
Такая же проблема. Хомут уже и так неимоверно затянул на бочке ОЖ а он все течет. Уже и бачок сменил, и шланг поменял. А он все равно периодически влажным становится. Похожу придется делать как выше описано. У меня вот только один вопрос возник, какой лучше использовать герметик для этого ?

да любой силиконовый...я вот заляпал герметиком, которым стекло к фаре приклеивал...всё отлично :27: И обязательно обработай напильникой или надфилем, а иначе все равно течь будет...ты только погляди, какие там заусенцы :17: Вот из-за них и неплотно прилегает патрубок )

Matt
09.06.2012, 10:47
Такая же проблема. Хомут уже и так неимоверно затянул на бочке ОЖ а он все течет. Уже и бачок сменил, и шланг поменял. А он все равно периодически влажным становится. Похожу придется делать как выше описано. У меня вот только один вопрос возник, какой лучше использовать герметик для этого ?

я покупал в автомагазине термостойкий какой то...в тюбике как из под зубной пасты...что то не дорогой он совсем он был

Fenix13
09.06.2012, 11:17
Ясно. Спасибо. Теперь как вытечет почти весь тосол что там щас есть надо будет заняться и сделать все как тут описано. А то меня эта утечка уже вымораживает. 3 хомута уже менял. Тянул их не знай как до срыва.

orlik
09.06.2012, 12:09
Зачем дожидаться до конца, замени сейчас, не пожалеешь. Кстати, не бери широкие хомуты(есть такие), по началу хорошо притягивают, но потом режут шланги.