PDA

Просмотр полной версии : Уходит охлаждающая жидкость.Проблемы.Решения.


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

ПЕТРОВИЧЪ
13.03.2011, 14:26
У меня вот такой - http://i061.radikal.ru/1006/61/15bb637b8c56.jpg

Видел я такой герметик у нас на рынке. Но про качества данного припарата не спрашивал. А для того , что бы попал маленький кусочек герметика в систему здесь ума не надо, при нагревании может просто отслоиться и попасть в любой патрубок.

MaDMaxRostov
13.03.2011, 14:30
Видел я такой герметик у нас на рынке. Но про качества данного припарата не спрашивал. А для того , что бы попал маленький кусочек герметика в систему здесь ума не надо, при нагревании может просто отслоиться и попасть в любой патрубок.


Ну так от маленького кусочка я думаю ничего страшного не будет. Ну и намазывать нужно не сам патрубок внутри, а к примеру сам термостат, что бы излишки вылазили наружу, а не внутрь, ну и тоненьким слоем естесно. Тем более всю жизнь патрубки сажали на герметик и все было отлично.

ПЕТРОВИЧЪ
13.03.2011, 14:49
Ну так от маленького кусочка я думаю ничего страшного не будет. Ну и намазывать нужно не сам патрубок внутри, а к примеру сам термостат, что бы излишки вылазили наружу, а не внутрь, ну и тоненьким слоем естесно. Тем более всю жизнь патрубки сажали на герметик и все было отлично.

Ну это и ежу понятно , что патрубок не мажется. Я тебя не отговариваю, а просто посоветовал. А там хошь сажай на герметик хошь нет, как захочешь. Я только рад буду за тебя когда у тебя прекратится течь ОЖ.

maks90nvkz
13.03.2011, 15:21
Люди помогите,уже 4 месяц бежит тосол,под машиной небольшая лужа,парит ближе к левой фаре,подтягивал все хомуты,всё бесполезно,что делать не знаю с.т.о. не доверяю!

ПЕТРОВИЧЪ
13.03.2011, 15:28
Люди помогите,уже 4 месяц бежит тосол,под машиной небольшая лужа,парит ближе к левой фаре,подтягивал все хомуты,всё бесполезно,что делать не знаю с.т.о. не доверяю!

Радиатор проверь,особенно по бокам........

maks90nvkz
13.03.2011, 15:42
Радиатор проверь,особенно по бокам........

мог треснуть?

MaDMaxRostov
13.03.2011, 15:44
Люди помогите,уже 4 месяц бежит тосол,под машиной небольшая лужа,парит ближе к левой фаре,подтягивал все хомуты,всё бесполезно,что делать не знаю с.т.о. не доверяю!

Ну если парит, то это все упрощает, сразу видно что и откуда, хуже когда уходит тосол неизвестно куда.

ПЕТРОВИЧЪ
13.03.2011, 16:02
мог треснуть?

Мог, микротрещены. Ну а так визуально можно увидеть.

Demon.043
13.03.2011, 16:03
Делай все на герметик только с умом намазывай только край патрубка.

Demon.043
13.03.2011, 16:06
Люди помогите,уже 4 месяц бежит тосол,под машиной небольшая лужа,парит ближе к левой фаре,подтягивал все хомуты,всё бесполезно,что делать не знаю с.т.о. не доверяю!

Меняй радиатор,если уверен,что бежит не через хомуты.

maks90nvkz
13.03.2011, 16:15
буду искать,плохо что холодно!

hasem
13.03.2011, 21:38
Убегал тосол причем очень много, литр в день где то. Приехал на сто облазили всю машину, особых следов не было. Кран немного тек, решили его махнуть, поменяли. С виду он травил, но очень мало. В итоге все ок. ьфу тьфу.

Demon.043
13.03.2011, 22:22
Кран отопителя "травит" переднему пассажыру в ноги,это легко проверить посмотрев под коврик!

hasem
13.03.2011, 22:54
В том то и дело, что там почти ничего не было.

BUAGZ
14.03.2011, 09:07
Какой герметик? для чего? новые патрубки и на герметик? купи нормальные хомуты и своими ручками все сделай.

ladakuban
14.03.2011, 12:47
Какой герметик? для чего? новые патрубки и на герметик? купи нормальные хомуты и своими ручками все сделай.

Совершенно верно, новые патрубки на герметик и хомуты и тогда точно не прийдется ничего потом подтягивать и не будет бежать! Проверено на множестве машин.

BUAGZ
14.03.2011, 12:54
Не знаю, я тоже мучился с подтеками , пока не купил хомуты Нормал, и все сам своими лапками, позатягивал. А герметик, я считаю это лишнее. сейчас тьфу, тьфу, тьфу, все окей

n1kan
15.03.2011, 00:19
а после замены радиатора печки ни у кого "дым" из печки не шел?)))

fhater
15.03.2011, 00:29
Если радиатор печки сухой-откуда был "дым" ? это типа въехать в лужу и из под машины пар идет?

MaDMaxRostov
15.03.2011, 01:08
Сегодня поменял все патрубки, включая тот что идет на расширительный бачек, бачек тоже новый поставил, все посадил на герметик кроме самого бачка, проехал 10 км , полез смотреть из под бачка травит, и из под пробки радиатора, завтра опять придется походу тосол сливать и смотреть что там с пробкой. Кто в курсе на пробке которая снизу на радиаторе должна быть прокладка ? и как она вообще выглядит ? Мы её толи потеряли когда снимали толи её вообще небыло. Ну и думаю бачек тоже на герметик посадить.

ПЕТРОВИЧЪ
15.03.2011, 01:21
Сегодня поменял все патрубки, включая тот что идет на расширительный бачек, бачек тоже новый поставил, все посадил на герметик кроме самого бачка, проехал 10 км , полез смотреть из под бачка травит, и из под пробки радиатора, завтра опять придется походу тосол сливать и смотреть что там с пробкой. Кто в курсе на пробке которая снизу на радиаторе должна быть прокладка ? и как она вообще выглядит ? Мы её толи потеряли когда снимали толи её вообще небыло. Ну и думаю бачек тоже на герметик посадить.

http://a882oy.narod.ru/pics/gl3_05_03.jpg

Нет там прокладки. Медное кольцо стоит, если память не изменяет.

ALK
15.03.2011, 12:00
Есть там резиновое колечко. Подходит толи от форсунок уплотнительное толи от бензофильтра. Точно не помню.

MaDMaxRostov
15.03.2011, 15:08
Мы намотали ленту Фу туда, но походу толку от этого мало, сегодня ещё раз покатаюсь посмотрю, возможно это остатки того что мы сливали остались. А из под бочка травит сам не могу понять почему, бачек новый, заусенцы срезал, шланг балаковский, хомут норма, затянул его дальше некуда, надо было все же на герментик сажать. Есть еще предположение что это травит из под датчика, из за того что пробка не открывает клапан и не стравливает воздух. Сегодня новый датчки поставлю.

Муратик
15.03.2011, 17:00
Мы намотали ленту Фу туда, но походу толку от этого мало, сегодня ещё раз покатаюсь посмотрю, возможно это остатки того что мы сливали остались. А из под бочка травит сам не могу понять почему, бачек новый, заусенцы срезал, шланг балаковский, хомут норма, затянул его дальше некуда, надо было все же на герментик сажать. Есть еще предположение что это травит из под датчика, из за того что пробка не открывает клапан и не стравливает воздух. Сегодня новый датчки поставлю.

У меня тоже из под бочка травит. Менял бачок с патрубком, Менял хомуты, Сажал на герметик и все равно течет:2: Не знаю уже что и делать

Alex_26_rus
15.03.2011, 17:07
из под бачка это как?из под шланга,который в блок идет или из под пробки?

Dracer77
15.03.2011, 19:14
[QUOTE=MaDMaxRostov;357144] А из под бочка травит сам не могу понять почему, бачек новый, заусенцы срезал, QUOTE]

Если из под бочка травит, в топку такой бачок. Это кооперативный, там резьба плохая, я вот летом такой купил и не подрезание заусенца ни фум не помогало. Купил заводской бачок и все норм, там какая то абревиатура ввиде букв написана, сызраньский вроде завод, да и пластик там вроде потолше, а цена почти такая же около 100.

n1kan
16.03.2011, 01:37
ну я ж написал "дым" в кавычках! странно просто как то. скорей всего пар

Муратик
16.03.2011, 08:55
из под бачка это как?из под шланга,который в блок идет или из под пробки?

В том месте где патрубок соединяется с расширительным бачком

Alex_26_rus
16.03.2011, 09:25
там два патрубка.один влево уходит к двигателю,он снизу бачка,а второй к радиатору.он справа вверху.так какой?у меня капало немного поначалу из под 2-х сразу,а потом пропало.причем так на 2-х бачках,которые менял.

MaDMaxRostov
16.03.2011, 13:37
Вчера подтянул ещё хомут который на расширительном бачке снизу, вроде перестало оттуда капать, поменял датчик на новый вроде пока проблема решена, но по привычке через каждый 10-15 км открываю капот просматриваю как аПстаноФка.

fhater
16.03.2011, 19:47
Здаётся мне господа,что на морозе разные предметы сжимаются по разному-по этому и течет.Придет тепло,все течи прекратятся !

MaDMaxRostov
16.03.2011, 19:53
Мужики кто подскажет что можно сделать травит тосол из под датчика, расширительный бачек новый, сегодня поставил новый датчик тоже самое, бочок расширительный заводской не кооператив, горловина вроде в порядке, но все равно тосол выдавливает из под дачика.

Demon.043
20.03.2011, 19:24
Мужики кто подскажет что можно сделать травит тосол из под датчика, расширительный бачек новый, сегодня поставил новый датчик тоже самое, бочок расширительный заводской не кооператив, горловина вроде в порядке, но все равно тосол выдавливает из под дачика.

Возможно проблема в крышке бачка (создаётся излишнее давление) и смотри стоит ли у тебя прокладка под датчиком (резиновое кольцо).

MaDMaxRostov
20.03.2011, 22:03
Прокладка конечно же стоит, пробка тоже новая, надо будет попробывать другую пробку купить, но вообще бачек не раздувает.

maks90nvkz
21.03.2011, 20:09
Люди помогите,уже 4 месяц бежит тосол,под машиной небольшая лужа,парит ближе к левой фаре,подтягивал все хомуты,всё бесполезно,что делать не знаю с.т.о. не доверяю!
сегодня разобрался,оказалось вытекало из радиатора с внутренний стороны,напротив вентилятора,пришлось менять радиатор!

раздумывающий
21.03.2011, 21:27
После смены РБ и замены хомутов и крышки РБ такая ситуация:
Где-то за 2 месяца где-то половина от максимума до минимума ушло - нормальный расход на выкипание или..?
(Сегодня долил грамм где-то 150 по загоранию лампочек на панели диагностики. Даже доливать не очень хотел, видимо датчик рановато срабатывает.)

Колыч
23.03.2011, 00:04
После смены РБ и замены хомутов и крышки РБ такая ситуация:
Где-то за 2 месяца где-то половина от максимума до минимума ушло - нормальный расход на выкипание или..?
(Сегодня долил грамм где-то 150 по загоранию лампочек на панели диагностики. Даже доливать не очень хотел, видимо датчик рановато срабатывает.)
Месяц назад сменил РБ, термостат, часть патрубков и хомутов, ДТОЖ (на всякий). Все разъемы промазывал герметиком перед затяжкой хомутов. Горловину РБ, где датчик уровня ОЖ стоит, немного доработал (неровность литья была небольшая, пробка датчика неплотно обтягивала). За месяц тосол еще не доливал.
Какая-то выработка (выкипание) ОЖ должна быть, а интенсивность ее зависит, наверное, от того, в каком режиме машина эксплуатируется. Я свою не перегружаю. Думаю, что 150 гр. за 2 месяца это терпимо.

Le_Vent
26.03.2011, 13:43
Ребят, не пойму откуда уходит...
Всё было отлично до замены крана печки... поменяли кран печки и теперь после того как на машине поездию на стоянке под машиной образуется маленькая лужа =((( за неделю уже полтора литра долил антифриза((( лужа появляется у правого колеса из под отверстия под слив масла... помпу менял летом, грешу на хомуты которые идут на кран печки, что их плохо затянули... а как проверить без эстокады? =(

раздумывающий
26.03.2011, 13:52
Если бы хомуты крана печки были плохие, думается мне, в салоне под ногами плескалось бы море и запашина стоял хоть топоры развешивай.

раздумывающий
26.03.2011, 13:55
Какая-то выработка (выкипание) ОЖ должна быть, а интенсивность ее зависит, наверное, от того, в каком режиме машина эксплуатируется. Я свою не перегружаю. Думаю, что 150 гр. за 2 месяца это терпимо.

Я вот тоже думаю, что 150 гр. даже за 1 месяц - это терпимо, а за 2 - можно и не думать особо. Было время, когда за месяц литр доливал, а когда хомут нижнего патрубка РБ треснул, вообще 4 литра в 2 недели вылил, пока не дошло залезть и поглядеть на горячую. :15:

Колыч
26.03.2011, 23:26
Если бы хомуты крана печки были плохие, думается мне, в салоне под ногами плескалось бы море и запашина стоял хоть топоры развешивай.

Точно!

Колыч
26.03.2011, 23:34
Ребят, не пойму откуда уходит...
Всё было отлично до замены крана печки... поменяли кран печки и теперь после того как на машине поездию на стоянке под машиной образуется маленькая лужа =((( за неделю уже полтора литра долил антифриза((( лужа появляется у правого колеса из под отверстия под слив масла... помпу менял летом, грешу на хомуты которые идут на кран печки, что их плохо затянули... а как проверить без эстокады? =(
Если визуально "на вскидку" не понять, то выход один - "яма", снятие всех защит и осмотр. А вообще, бывает, при замене патрубков, новые плохо обтягивают (а лучше на герметик сажать). 1,5 литра за неделю - это много!

#87
05.04.2011, 07:09
Сегодня с утра загорелся индикатор недостатка охлаждающей жидкости... Открыл капот- тосол на месте, вроде на том же уровне как и был. Машине 2 недели. Попробовать долить тосол? И если всё равно будет гореть то датчик под замену?

Scorp1on
05.04.2011, 12:02
Сегодня с утра загорелся индикатор недостатка охлаждающей жидкости... Открыл капот- тосол на месте, вроде на том же уровне как и был. Машине 2 недели. Попробовать долить тосол? И если всё равно будет гореть то датчик под замену?

Доливать нужно чуть ниже отметки "max". А с датчиками новыми беда, брак один.. Себе 3 раза в магазине менял (у родного корпус треснул) , потом плюнул, достал "внутренности" родного датчика, поставил в корпус нового - никаких проблемм :27:

раздумывающий
05.04.2011, 20:03
Сегодня с утра загорелся индикатор недостатка охлаждающей жидкости... Открыл капот- тосол на месте, вроде на том же уровне как и был. Машине 2 недели. Попробовать долить тосол? И если всё равно будет гореть то датчик под замену?

Датчик уровня, скорее всего. По идее он должен срабатывать, когда уровень чуть выше минимума. Но очень часто эти датчики попадаются не очень качественные. Если срабатывает при 1/3 от метки, это еще терпимо.

#87
06.04.2011, 07:59
Всё таки не на том же месте тосол...утекает... Буду искать место утечки. Первым делом посмотрел под кран печки возле пассажирского сиденья-там сухо. Значит где то под капотом...

Pills
06.04.2011, 09:24
Всё таки не на том же месте тосол...утекает... Буду искать место утечки. Первым делом посмотрел под кран печки возле пассажирского сиденья-там сухо. Значит где то под капотом...

Посмотри возле расширительного бачка))))
Там может быть хомут плохо затянут, да и бачек может быть с заусенцом)))
У меня напиример через крышку сопливил))) там был заусенец))) 30 секунд работы ножиком и все пучком)))
Ща кстати начал уходить тосол так раз в том месте где нижний патрубок бачка...жду тепла буду менять тосол и заодно посморю что там

#87
06.04.2011, 13:07
Посмотри возле расширительного бачка))))
Там может быть хомут плохо затянут, да и бачек может быть с заусенцом)))
У меня напиример через крышку сопливил))) там был заусенец))) 30 секунд работы ножиком и все пучком)))
Ща кстати начал уходить тосол так раз в том месте где нижний патрубок бачка...жду тепла буду менять тосол и заодно посморю что там

Спасибо! У меня на бачке написано что залит антифриз Coolstream standart 40. И написано что не рекомендуется смешивать с другими ОЖ не указанными в книжке. То есть если купить антифриз другой марки но указанный в книжке, то его можно доливать? или именно такой антифриз искать?

Леша
06.04.2011, 13:53
Спасибо! У меня на бачке написано что залит антифриз Coolstream standart 40. И написано что не рекомендуется смешивать с другими ОЖ не указанными в книжке. То есть если купить антифриз другой марки но указанный в книжке, то его можно доливать? или именно такой антифриз искать?

заливай такой же. Но если продавцы будут настаивать на том чтоб вы им сказали какого цвета антифриз, объясните им что АНТИФРИЗ КУЛСТРИМ СТАНДАРТ 40 ВЫПУСКАЕТСЯ ОДНОГО ЦВЕТА, а других цветов это к примеру кулстрим оптима выпускается 3-х цветов. Он продается везде, проблем нет. У меня подтекал антифриз в месте соединения нижнего патрубка с радиатором.

#87
06.04.2011, 17:05
Нашел две причины утечки антифриза. Подтекает в месте соединения нижнего патрубка с бачком, и сопливит где датчик крепится к бачку....:21: А это не гарантийный случай ли??:13: и может поехать в салон пусть все исправляют, или проще самому устранить?

greimi
06.04.2011, 17:27
Нашел две причины утечки антифриза. Подтекает в месте соединения нижнего патрубка с бачком, и сопливит где датчик крепится к бачку....:21: А это не гарантийный случай ли??:13: и может поехать в салон пусть все исправляют, или проще самому устранить?

у меня свояк с такой фигнёй в сервис заехал, к знакомым на сто. ему сказали, что поменяем без проблем, но по гарантии, они поставят такие-же патрубки( дубовые) и через годик опять потечёт, лучше купить самому, а они заменят. а вот стоит ли тебе из-за этого в сервис гонять, тратить своё время, бензин и нервы. проще самому поменять

раздумывающий
06.04.2011, 18:28
Спасибо! У меня на бачке написано что залит антифриз Coolstream standart 40. И написано что не рекомендуется смешивать с другими ОЖ не указанными в книжке. То есть если купить антифриз другой марки но указанный в книжке, то его можно доливать? или именно такой антифриз искать?

Нет. Надо заливать либо такой же марки и производителя, либо сливать весь и заливать новый. Очень желательно промыть систему водой 1-2 раза (для удаления несливаемых остатков). ОЖ разных производителей могут содержать разные композиции присадок, которые при взаимодействии могут вступать в реакцию, образуя трудноудалимый осадок. Если патрубки заменить просто, то каналы так просто не сменишь.

Gumdeo
27.04.2011, 00:27
подскажите ребята!!у меня уходит тосол под коврик со стороны пассажира.думаю краник.купил буду менять.как высушить теперь ковролин и этот утеплитель.все насквозь мокро!!:2:может есть какие тонкости при замене краника???краник лузерский буду менять сам???:21:

Scorp1on
27.04.2011, 12:59
подскажите ребята!!у меня уходит тосол под коврик со стороны пассажира.думаю краник.купил буду менять.как высушить теперь ковролин и этот утеплитель.все насквозь мокро!!:2:может есть какие тонкости при замене краника???краник лузерский буду менять сам???:21:

Да какие там тонкости, подлезать неудобно только. А сушить придется сидения снимать, и весь ковролин со штатной шумоизоляцией доставать, за одно повод нормальную шумо-виброизоляцию сделать!

greimi
27.04.2011, 13:46
подскажите ребята!!у меня уходит тосол под коврик со стороны пассажира.думаю краник.купил буду менять.как высушить теперь ковролин и этот утеплитель.все насквозь мокро!!:2:может есть какие тонкости при замене краника???краник лузерский буду менять сам???:21:

тонкость одна, начинать менять надо с моторного отсека, отсоединив там патрубок и слить тосол, причём краник должен быть открыт, чтобы с печки тоже стекло.

ALK
27.04.2011, 14:16
я тут давеча второй кран уже менял. Керамический АВВА. Хватило его 50000 пробегу. Начал чуть-чуть сыреть по втулке регулировки. Ждать не стал. Купил такой же точно и поменял на даче. Благо в прошлые выходные был отличный денек. Менять достаточно не сложно. Я делал так. Поднял перед машины на кирпичах. Приготовил заглушки на печные патрубки. Закрыл в салоне кран. Под машиной снял патрубок подводящий(который перекрывается заслонкой) и быстро его заткнул что бы антифриз не ушел(он у меня свежий). После этого натянул на кран вместо этого патрубка шланг и сунул его в пустую баклаху. В салоне открыл кран и весь антифриз с печного радиатора у меня стек в баклаху. После этого уже отсоединяется второй патрубок в моторном отсеке(его тоже надо заглушить по быстрому) и откручивается сам кран. Далее в салоне снимаются патрубки и троик от тяги и меняется сам кран. Новый кран в обратной последовательности. За весь процесс у меня не ушло вообще ни капли антифриза. Делать само собой надо на холодную и осторожно(под машиной не удобно все это проделывать). Для простоты можно и слить антифриз. Но мне так больше понравилось. Трос регулировки не стал надевать на новый кран. Оставил кран пока открытым. А регулировать буду только заслонками. Видимо даже керамические краны не выдерживают постоянного дерганья туда обратно.

раздумывающий
27.04.2011, 14:32
Просто заслонками не вариант. Даже без вентилятора на скорости немного воздуха засасывается, проходит через печку и либо в салоне лютая сауна, либо поджаривается на медленном огне правая нога.

ALK
27.04.2011, 14:52
Куда засасывается если у тебя заслонка до упора в лево? Идет воздух с улицы. Холодный. Не знаю может у тебя заслонка до упора не закрывается и затягивает воздух через радик. У меня идет холодный воздух снаружи при левом положении

4el
27.04.2011, 21:17
Потёк краник отопителя - посмотрел трубки, которые идут от него на печку - сухие, провел рукой по самому кранику - тосол на пальцах. На улице жара, да и по работе приходится на машине ездить - отсюда вопрос - до выходных потерпит это дело (2-3 дня) ??? Отец сказал что может в пробке как нибудь разорвать нафиг этот краник !!!
Пока подложил тряпку под краник, чтобы пол не пропитался.
Правда что может разорвать этот краник ???

orlik
27.04.2011, 21:27
Нет, не правда.

msg3
28.04.2011, 10:09
Потёк краник отопителя - посмотрел трубки, которые идут от него на печку - сухие, провел рукой по самому кранику - тосол на пальцах. На улице жара, да и по работе приходится на машине ездить - отсюда вопрос - до выходных потерпит это дело (2-3 дня) ??? Отец сказал что может в пробке как нибудь разорвать нафиг этот краник !!!
Пока подложил тряпку под краник, чтобы пол не пропитался.
Правда что может разорвать этот краник ???
Пробку на бочке не затягивай и потерпит.

4el
28.04.2011, 17:39
Отпросился сегодня с работы - поменял этот краник.... Геморно его менять =\
Не сказать что под ковролином лужи - но всё таки он впитал в себя тосол =(
Как избавиться от него ??? Ведь феном я так понимаю он не высушится ???
Гозеты подкладывать 2 раза в день ??? Я конечно понимаю, что лучше всего - всё нах выкинуть и положить нормальную шумку и новый ковролин, но это и долго и дороговато пока...
По идее дно не должно из-за этого через год-два прогнить до дыр ???
Или ржавчина всётаки появится ???

Колыч
28.04.2011, 17:53
Отпросился сегодня с работы - поменял этот краник.... Геморно его менять =\
Не сказать что под ковролином лужи - но всё таки он впитал в себя тосол =(
Как избавиться от него ??? Ведь феном я так понимаю он не высушится ???
Гозеты подкладывать 2 раза в день ??? Я конечно понимаю, что лучше всего - всё нах выкинуть и положить нормальную шумку и новый ковролин, но это и долго и дороговато пока...
По идее дно не должно из-за этого через год-два прогнить до дыр ???
Или ржавчина всётаки появится ???
Не парься! Ничего у тебя не сгниет. Снимаешь боковую панель со стороны пассажира (я так понял в ноги пассажиру немного натекло?), потом откручиваешь снизу под дверью планку пластиковую (на 3-х или 4-х шурупах сидит). Поднимаешь ковролин и шумку с пола - просто отгибаешь ее по макисмуму в сторону сиденья и в сторону торпеды (она на две чести должна быть разделена), подставишь что-нибудь типо распорок. Все! Сушишь в таком состоянии до победы... Благо погода позволяет. Можно и ездить так, но без пассажира.

4el
28.04.2011, 18:15
Не парься! Ничего у тебя не сгниет. Снимаешь боковую панель со стороны пассажира (я так понял в ноги пассажиру немного натекло?), потом откручиваешь снизу под дверью планку пластиковую (на 3-х или 4-х шурупах сидит). Поднимаешь ковролин и шумку с пола - просто отгибаешь ее по макисмуму в сторону сиденья и в сторону торпеды (она на две чести должна быть разделена), подставишь что-нибудь типо распорок. Все! Сушишь в таком состоянии до победы... Благо погода позволяет. Можно и ездить так, но без пассажира.

Так всё таки феном высушится ??? Мне просто говорили что толку от фена не будет - типа там дофига примесей - вот он и не испаряется =(
У меня и с водительской стороны и с пассажирской =(((
И чесно - не так уж и мало тосола впиталось - пальцем нажимаешь - видно как тосол выжимается из ковролина.

Колыч
28.04.2011, 18:25
Так всё таки феном высушится ??? Мне просто говорили что толку от фена не будет - типа там дофига примесей - вот он и не испаряется =(
У меня и с водительской стороны и с пассажирской =(((
И чесно - не так уж и мало тосола впиталось - пальцем нажимаешь - видно как тосол выжимается из ковролина.

Значит поднимаешь как описал с обоих сторон и сушишь. Я печку (радиатор отопителя) менял, тоже прилично пролито было тосола. Ничего не случилось - высох за милую душу! Ты машинку днем на солнышке оставь. Дня три и высохнет, с феном морока возиться, но быстрее получится. Ну и, естественно, сначала по максимуму тряпочкой все протри под шумкой, ковролин и шумку "промокни" ей, пока впитывать не перестанет.

4el
28.04.2011, 18:48
вот в этом как раз щас и проблема - использовал уже 2 тряпки - больше в гараже не нашёл =( вот дома щас ищу какую нибудь ветошь =)
Кстати - многие говорили про запах тосола - а я вот вообще ничего не чувствую в машине, хотя обоняние хорошее, да и насморка нету ...

Колыч
28.04.2011, 18:52
вот в этом как раз щас и проблема - использовал уже 2 тряпки - больше в гараже не нашёл =( вот дома щас ищу какую нибудь ветошь =)
Кстати - многие говорили про запах тосола - а я вот вообще ничего не чувствую в машине, хотя обоняние хорошее, да и насморка нету ...
Он запах выдает специфический после нагрева. Если феном будешь сушить, то должен почувствовать:1:

Андрей656
30.04.2011, 14:26
День добрый! Ребята, извините, если не в тему, знает кто-нибудь модификацию радиатора на 2114? В магазине предлагают 2108 и 21082.

greimi
30.04.2011, 14:54
боюсь ошибиться, но их 2 вида. один с датчиком на радиаторе-это для карбюраторной, второй бещ него это для инжектора
/forum/showthread.php?t=66&highlight=%E4%F2%EE%E6&page=25
тема про сис охлождение

irbis85
02.05.2011, 12:46
ох и достала меня эта система охлаждения...уходил тосол, внешним осмотром установил что течет из верхнего патрубка, поменял и верхний и нижний, всё равно уходила, но уже от двух патрубков которые от термостата идут их тоже заменил...оттуда течь перестало, но теперь стал течь сам радиатор, причем странно как то, пока тосол в бачке на нормальном уровне течет, а вот щас совем немного осталось где-то сантиметр от дна и так и держится, я думаю это от давления, жидкость ушла и давление в системе стало меньше и не течет...

раздумывающий
02.05.2011, 13:26
Обрати внимание на крышку расширительного бачка /forum/showthread.php?t=4193. Если давление ненормативное, то будет срывать/рвать патрубки/рвать радиаторы/расширительный бачок (если давление повышенное) или риск закипеть в пробке при жаркой погоде (пониженное давление). Из-за крышки (цена 50 рублей) можно и по 2-3 раза все радиаторы заменить.

Колыч
02.05.2011, 13:54
ох и достала меня эта система охлаждения...уходил тосол, внешним осмотром установил что течет из верхнего патрубка, поменял и верхний и нижний, всё равно уходила, но уже от двух патрубков которые от термостата идут их тоже заменил...оттуда течь перестало, но теперь стал течь сам радиатор, причем странно как то, пока тосол в бачке на нормальном уровне течет, а вот щас совем немного осталось где-то сантиметр от дна и так и держится, я думаю это от давления, жидкость ушла и давление в системе стало меньше и не течет...

Радиатор меняй, если не через пробку сочится.

greimi
02.05.2011, 16:23
а ты уверен что с самого радиатора, а не с бочка? обычно если в бачке течь, то тосол вылевается до этого уровня, и дальше нормуль.

irbis85
04.05.2011, 18:04
крышку кстати тоже менял, по причине того что однажды открыв капот прежней крышки не обнаружил, скорее всего вырвало...течет скорее всего с радиатора, потому-что капли были именно под ним на брызговике двигателя, оба патрубка сухие

Юра:11:
04.05.2011, 19:03
У меня краник пробка радиатора пропускает, сильно ее надо закручивать? а то начал закручивать, капли появились , обратно покрутил, жидкость струёй потекла, сейчас он мокрый

Dracer77
05.05.2011, 20:26
У меня краник пробка радиатора пропускает, сильно ее надо закручивать? а то начал закручивать, капли появились , обратно покрутил, жидкость струёй потекла, сейчас он мокрый

Надо сильно закручивать, но если переусердствуешь, сломаешь ушки у барашка. Можешь фум подмотать для уверенности, лишь бы резьба была целая

Юра:11:
06.05.2011, 08:34
Значит, до упора, а пока фум, наматываю, надо чем то отверстие заткнуть, или просто новую пробку купить и на нее фум, если она стоит дешевле вытекшей за это время ОЖ?

Dracer77
06.05.2011, 19:07
Значит, до упора, а пока фум, наматываю, надо чем то отверстие заткнуть, или просто новую пробку купить и на нее фум, если она стоит дешевле вытекшей за это время ОЖ?

Как хочешь, но из под хорошо затянутой пробки не должно сочиться итак, а жидкость можно слить из радиатора, а потом снова залить, если чо

Юра:11:
07.05.2011, 17:23
:eu:ятЪ, сломал пробку барашек, что теперь делать, вроде не сильно и крутил :17:

Антон824
07.05.2011, 18:25
:eu:ятЪ, сломал пробку барашек, что теперь делать, вроде не сильно и крутил :17:

новую поставь

Юра:11:
07.05.2011, 22:23
так часть с резьбой в радиаторе осталась

Dracer77
08.05.2011, 19:36
так часть с резьбой в радиаторе осталась

Сливай ож с радиатора(можно через нижний патрубок) , высверли аккуратно пробку, выковыряй остатки да ставь новую

irbis85
15.05.2011, 13:39
замену радиатора решил отложить,поскольку обнаружил, что течет еще и в салон, под правым поликом мокро, снял боковину патрубки сухие, в местах стыков с радиатором и краником тоже сухо, сам краник тоже сухой, а вот под радиатором печки нащупал ОЖ, решил заменить пока ее...заменил...поставил алюминиевый KRAFT...немного покатался проверил опять под поликом, все равно было мокро, правда не разобрался, возможно еще попросту не просохло, хотя еще появились мысли о кранике, кто подскажет, если течет кран это можно из салона увидеть?или может где-то снаружи течь и оттуда попадать в салон?
PS: на старом радиаторе не нашел прям таких сильных подтеков, были небольшие следы ОЖ и в местах где алюминий стыкуется с боковинами и сами боковины были подгнившие

greimi
15.05.2011, 13:42
если краник течёт, то ты в салоне это увидиш, с наружи в салон попасть неможет

irbis85
15.05.2011, 13:54
спасибо)))аж отлегло, пойду вымывать остатки из под ковролина)))

Колыч
16.05.2011, 17:40
замену радиатора решил отложить,поскольку обнаружил, что течет еще и в салон, под правым поликом мокро, снял боковину патрубки сухие, в местах стыков с радиатором и краником тоже сухо, сам краник тоже сухой, а вот под радиатором печки нащупал ОЖ, решил заменить пока ее...заменил...поставил алюминиевый KRAFT...немного покатался проверил опять под поликом, все равно было мокро, правда не разобрался, возможно еще попросту не просохло, хотя еще появились мысли о кранике, кто подскажет, если течет кран это можно из салона увидеть?или может где-то снаружи течь и оттуда попадать в салон?
PS: на старом радиаторе не нашел прям таких сильных подтеков, были небольшие следы ОЖ и в местах где алюминий стыкуется с боковинами и сами боковины были подгнившие
А точно тосол под поликом в салоне, мож вода или жидкость из омывателя лобового стекла? Вода (жидкость) может попадать с дождем (или после работы омывателя) через фильтр салона по воздуховоду как раз в ноги пассажиру спереди. Причем мокрым будет пол аккурат под радиатором отопителя салона. Так можно долго искать течь ОЖ, краник поменять, а пол не высохнет...Сталкивался с такой проблемкой.

irbis85
16.05.2011, 20:49
А точно тосол под поликом в салоне, мож вода или жидкость из омывателя лобового стекла? Вода (жидкость) может попадать с дождем (или после работы омывателя) через фильтр салона по воздуховоду как раз в ноги пассажиру спереди. Причем мокрым будет пол аккурат под радиатором отопителя салона. Так можно долго искать течь ОЖ, краник поменять, а пол не высохнет...Сталкивался с такой проблемкой.

первый раз когда заметил мокрый пол, на ощупь была вода, между пальцами потер и она впиталась высохла в общем пропала, проехал где-то 120 км опять проверил и уже точно тосол, между пальцами потер жидкость была жирной, да и цвет синеватый в общем 100% тосол...вообще хотелось бы узнать насколько пробега хватает родного радиатора печки, у меня почти 100тыс., а на том который поставил написано увеличенный ресурс до 130тыс.

fhater
16.05.2011, 21:26
проверил и уже точно тосол, .

У меня тоже текло- каждый раз после стоянки с фонарем искал висящую каплю.нашел на верхнем патрубке...камасутра была ещё та :2:

Bad_Boy
25.05.2011, 18:17
Добрый день. Парни подскажите пожалуйста хочу заменить патрубки системы охлаждения, какой комплект брать в магазине??? Есть в наличии для ваз 2110, 2108, продавец сказал что типа нужны 2111, но их в наличии нет. В чем разница вообще???

br21
25.05.2011, 19:41
В чем разница вообще???

В голове продавца

2108.
отличия с нами - патрубок отводящей трубы. в нашем варианте он Г-образный (думаю если что, то можно купить отдельно от комплекта)

Bad_Boy
25.05.2011, 19:45
В голове продавца

2108.
отличия с нами - патрубок отводящей трубы. в нашем варианте он Г-образный (думаю если что, то можно купить отдельно от комплекта)

Спасибо дружище очень признателен

br21
25.05.2011, 20:07
Спасибо дружище очень признателен

Забыл сказать. Если термостат стоит 082, то патрубок от расширительного бачка надо от 10ки брать

maior73
25.05.2011, 23:30
У меня такой вопрос. Что будет если потечет радиатор печки? А то наслышен что на калине заливает "мозги" Если ли такая проблема на 14?

Griboz
25.05.2011, 23:41
В голове продавца

2108.
отличия с нами - патрубок отводящей трубы. в нашем варианте он Г-образный (думаю если что, то можно купить отдельно от комплекта)

Просто прочишь патрубки для 2114 инжекторные!! И всег ои делов!! Самое интересное что инжекторные по цены в 2,5 раза дороже чем карбюраторные)))

br21
26.05.2011, 08:45
У меня такой вопрос. Что будет если потечет радиатор печки? А то наслышен что на калине заливает "мозги" Если ли такая проблема на 14?

Это на Калине. У нас такой проблемы нет. Коврики намокнут и все

раздумывающий
28.05.2011, 00:51
РБ и крышечку менял. Патрубки радиатора и термостата менял. Хомуты менял. Пол сухой и у пассажира и у водителя. Помпа крепкая. Шманит ТОСОЛом что сегодня чуть не подох. Аж слезы навернулись. Что это может быть? Радиатор основной, что ли?

fhater
28.05.2011, 11:31
. Шманит ТОСОЛом

То же вчера было-едешь вроди нормально,а на светофоре вонища...потом ваще ,как в кино, пар из под капота пошел-откыл капот чисто-сухо...потом смотрю с коллектора пар идет а на него тонкой струйкой с обогрева дросселя сикаляет потихоньку,причём снизу-а так и не видно. :17:

pyatikopoff777
30.05.2011, 21:36
Люди добрые подскажите пожалуйста,ВАЗ2114 2006г.в. с недавнего времени стал уходить тосол, сначала понемногу в месяц грамм 300 доливал, заметил мокые следы вокруг пробки Р-го бочка,снял разобрал оказалось пружинка клапана сгнила, заменил ее на LUSAR, теперь мокро вокруг датчика уровня ОЖ, тосол еще сильнее стал уходить, теперь грамм 300 в день доливаю, еще заметил в последнее время что когда на холодную заводишь, двиг троит! проходит после того как хорошо прогазуешь. патрубки вроде все целые, под ковриками сухо, в масле тосола нет точно, сегодня менял, белого дыма из выхлопной трубы тоже не замечал, HELLP!!! уже не знаю что делать:2:

Колыч
30.05.2011, 22:05
Люди добрые подскажите пожалуйста,ВАЗ2114 2006г.в. с недавнего времени стал уходить тосол, сначала понемногу в месяц грамм 300 доливал, заметил мокые следы вокруг пробки Р-го бочка,снял разобрал оказалось пружинка клапана сгнила, заменил ее на LUSAR, теперь мокро вокруг датчика уровня ОЖ, тосол еще сильнее стал уходить, теперь грамм 300 в день доливаю, еще заметил в последнее время что когда на холодную заводишь, двиг троит! проходит после того как хорошо прогазуешь. патрубки вроде все целые, под ковриками сухо, в масле тосола нет точно, сегодня менял, белого дыма из выхлопной трубы тоже не замечал, HELLP!!! уже не знаю что делать:2:

Через пробку датчика уровня ОЖ или пробку РБ столько не убежит за день! Поставь машинку на "чистое" место на ночь и посмотри, где подтеки. Если не поможет, то ищи течь в БЦ. Течь ОЖ через прокладку или трещину в блоке цилиндров проверяют как-то так (сам не пробовал): через переходник от компрессометра в свечное колодце БЦ подаешь сжатый воздух под давлением и смотришь на уровень жидкости в РБ. Если увеличивается, то в этом цилиндре и течь.

раздумывающий
30.05.2011, 22:06
Замени расширительный бачок. Он через 3-4 года стабильно начинает трескаться. Перед установкой нового внимательно осмотри поверхности под клапанную пробку и под пробку датчика уровня. Если имеются даже минимальные наплывы облоя, нужно взять бокскаттер ("канцелярский нож") или скальпель и их удалить. Таким образом ты обеспечишь надежное прилегание крышек к горловинам. И, да, в процессе эксплуатации на стенках расширительного бачка возможно образование потеков тосола в результате работы клапанов в крышке.

А вообще, если патрубки еще не менял, то осмотри их внимательно, желательно подсвечивая переноской и прощупывая стыки на наличие влаги. Также где-то в эти же сроки (3-4 года) считается хорошим признаком заменить заводские хомуты на нержавеющие хомуты типа Norma.

раздумывающий
30.05.2011, 22:09
Через пробку датчика уровня ОЖ или пробку РБ столько не убежит за день! Поставь машинку на "чистое" место на ночь и посмотри, где подтеки. Если не поможет, то ищи течь в БЦ. Течь ОЖ через прокладку или трещину в блоке цилиндров проверяют как-то так (сам не пробовал): через переходник от компрессометра в свечное колодце БЦ подаешь сжатый воздух под давлением и смотришь на уровень жидкости в РБ. Если увеличивается, то в этом цилиндре и течь.

Перед тем как посылать человека сдергивать ГБЦ и смотреть состояние прокладки я бы лично постарался бы воочию проверить состояние радиатора печки, краника, патрубков и хомутов, а также основного радиатора. Особое подозрение должны вызывать мокрые следы по сухой погоде. Возможно, имеет место течь. :13:

Тем более, что прогорание прокладки достаточно легко обнаружить по обильному светлому дыму в выхлопе.

PS. 300 грамм в день вытечь может легко, если сам бачок треснул. Старый хрупкий бачок очень легко повредить даже просто заменив крышку с клапанами. У меня выливалось где-то по поллитра. :21:

pyatikopoff777
30.05.2011, 22:36
Перед тем как посылать человека сдергивать ГБЦ и смотреть состояние прокладки я бы лично постарался бы воочию проверить состояние радиатора печки, краника, патрубков и хомутов, а также основного радиатора. Особое подозрение должны вызывать мокрые следы по сухой погоде. Возможно, имеет место течь. :13:

Тем более, что прогорание прокладки достаточно легко обнаружить по обильному светлому дыму в выхлопе.

PS. 300 грамм в день вытечь может легко, если сам бачок треснул. Старый хрупкий бачок очень легко повредить даже просто заменив крышку с клапанами. У меня выливалось где-то по поллитра. :21:
Спасибо! а если вдруг прогорела прокладка ГБЦ, сколько приблизительно будет стоить ремонт?

Колыч
30.05.2011, 23:18
Перед тем как посылать человека сдергивать ГБЦ и смотреть состояние прокладки я бы лично постарался бы воочию проверить состояние радиатора печки, краника, патрубков и хомутов, а также основного радиатора. Особое подозрение должны вызывать мокрые следы по сухой погоде. Возможно, имеет место течь. :13:

Тем более, что прогорание прокладки достаточно легко обнаружить по обильному светлому дыму в выхлопе.

PS. 300 грамм в день вытечь может легко, если сам бачок треснул. Старый хрупкий бачок очень легко повредить даже просто заменив крышку с клапанами. У меня выливалось где-то по поллитра. :21:

Я вообще никого и никуда не посылаю:11: Но 300 грамм в день - это явные подтеки под машиной, их и искать то не нужно!

раздумывающий
30.05.2011, 23:23
Я вообще никого и никуда не посылаю:11: Но 300 грамм в день - это явные подтеки под машиной, их и искать то не нужно!

Не обязательно будут лужи. Оно же сочиться в основном на ходу, когда система под давлением. Тем более из-за утечки в системе нет рабочего давления, совсем немного будет вытекать без движения. Если защита стоит, будет на нее вытекать и ты не увидишь ничего под машиной. :21:

раздумывающий
30.05.2011, 23:27
Спасибо! а если вдруг прогорела прокладка ГБЦ, сколько приблизительно будет стоить ремонт?

Если честно, не знаю, мне, ттт, не приходилось с этим сталкиваться. А теперь залил антифриз вместо тосола и, надеюсь, коррозия теперь пойдет намного медленнее. Но вообще 2-3 тысячи могут содрать в зависимости от жадности. Но я бы уже тогда искал реально толкового моториста, чтобы проверил состояние поршней, колец и т.п.

pyatikopoff777
03.06.2011, 23:40
Вчера был на сервисе, оказалось действительно пробита прокладка ГбЦ, сказали вовремя обратился иначе пришлось бы менять, итак ремонт встрял в 3500р

Колыч
03.06.2011, 23:57
Вчера был на сервисе, оказалось действительно пробита прокладка ГбЦ, сказали вовремя обратился иначе пришлось бы менять, итак ремонт встрял в 3500р

Сочувствую! Но на это и было похоже, 300 грамм за день бесследно не испаряются..:2:

RealEvenT
06.06.2011, 09:10
Прочитал данную тему, но так и не понял где искать течь.
В общем месяц назад заменил треснувший бачок на новый вместе с крышкой. Ездил радовался, но потом обнаружил что уровень ОЖ в бачке спустился до отметки min. Долил почти до максимума. Прошла неделя - опять загорелась лампа уровня. Вот уже неделю ничего не доливаю, а уровень не уходит ниже отметки min:ee:
Все шланги сухие, под машиной потеков нет. Когда срабатывает вентилятор в салоне имеется запах тосола. Пол в салоне сухой.

Колыч
06.06.2011, 10:15
Прочитал данную тему, но так и не понял где искать течь.
В общем месяц назад заменил треснувший бачок на новый вместе с крышкой. Ездил радовался, но потом обнаружил что уровень ОЖ в бачке спустился до отметки min. Долил почти до максимума. Прошла неделя - опять загорелась лампа уровня. Вот уже неделю ничего не доливаю, а уровень не уходит ниже отметки min:ee:
Все шланги сухие, под машиной потеков нет. Когда срабатывает вентилятор в салоне имеется запах тосола. Пол в салоне сухой.

Если запах тосола, то радиатор повнимательнее осмотри, мож где-то чуть подтекает при увеличении темпер-ры и давления в системе.

RealEvenT
06.06.2011, 11:57
Спасибо за совет. Буду опять все осматривать-ощупывать.

lexei
06.06.2011, 12:40
Прочитал данную тему, но так и не понял где искать течь.
В общем месяц назад заменил треснувший бачок на новый вместе с крышкой. Ездил радовался, но потом обнаружил что уровень ОЖ в бачке спустился до отметки min. Долил почти до максимума. Прошла неделя - опять загорелась лампа уровня. Вот уже неделю ничего не доливаю, а уровень не уходит ниже отметки min:ee:
Все шланги сухие, под машиной потеков нет. Когда срабатывает вентилятор в салоне имеется запах тосола. Пол в салоне сухой.
У тебя походу бачек лопнул на уровне отметки мин. и соответственно при нагреве двига тосол расширяется и начинает через трещину течь либо на стакан либо по шлангу и на коробку а оттуда захватывается встречным потоком воздуха и попадает в салон от этого и запах есть!!!
Зы ; Если бы тёк радиатор то уровень ушел бы резко ниже отметки мин.

RealEvenT
06.06.2011, 16:33
Бачек смотрел в первую очередь - он новый и без трещин.
В общем долил тосол. За день уровень не ушел. Продолжу наблюдать.

lexei
06.06.2011, 20:55
Бачек смотрел в первую очередь - он новый и без трещин.
В общем долил тосол. За день уровень не ушел. Продолжу наблюдать.
Глупый вопрос конечно а цвет у масла нормальный?

RealEvenT
07.06.2011, 00:43
Глупый вопрос конечно а цвет у масла нормальный?
Цвет абсолютно нормальный, без всякой пенки и т.д.
Меня терзают сомнения, но возможно была пробка в системе охлаждения - за сегодня уровень не намного изменился от долитого, хотя часа 3 толкался по пробкам на садовом кольце - вентилятор работал почти без перерыва.

саняОк
07.06.2011, 01:55
Прочитал данную тему, но так и не понял где искать течь.
В общем месяц назад заменил треснувший бачок на новый вместе с крышкой. Ездил радовался, но потом обнаружил что уровень ОЖ в бачке спустился до отметки min. Долил почти до максимума. Прошла неделя - опять загорелась лампа уровня. Вот уже неделю ничего не доливаю, а уровень не уходит ниже отметки min:ee:
Все шланги сухие, под машиной потеков нет. Когда срабатывает вентилятор в салоне имеется запах тосола. Пол в салоне сухой.

Помпу посмотри,мож через ее прокладку тосол сочится.Была бы воздушная пробка машинка грелась-бы.Хотя мне кажется что-то с пробкой от бачка,поездий со старой:13:

fixa
20.06.2011, 10:07
Доброго дня Уважаемые!
Суть проблемки следующая, может у кого-то тоже было из-за нашего тосола.
Так вот давече смотрю на сливную пробку внизу на радиаторе, а через (!)
отвествие в пробке капает тосол, я не в понятках, дай чуток поззатяну, маленько подтянул, а он сильнее, я тогда назад - итог кусок пробки у меня в руках и тосол
полился с труйкой толщиной со спичку.
Перегнила, перержавела, перекрутил - не суть важно.
Хотя я и раньше видел мокро в том месте, но думал что радиатор течет, оказывается причину нашел в другом месте.
Теперь репу чешу, как мне достать ТО, что осталось в радиаторе, чтобы закрутить
новую пробку???
Тосола потери составили литра 2 пока, стоит капает.
Я ведь даже слить его не могу!
Я понимаю, что заменой радиатора все может решиться, но может как-нить
можно достать!!!
Мож у кого было???

Palteza
20.06.2011, 11:08
Доброго дня Уважаемые!
Суть проблемки следующая, может у кого-то тоже было из-за нашего тосола.
Так вот давече смотрю на сливную пробку внизу на радиаторе, а через (!)
отвествие в пробке капает тосол, я не в понятках, дай чуток поззатяну, маленько подтянул, а он сильнее, я тогда назад - итог кусок пробки у меня в руках и тосол
полился с труйкой толщиной со спичку.
Перегнила, перержавела, перекрутил - не суть важно.
Хотя я и раньше видел мокро в том месте, но думал что радиатор течет, оказывается причину нашел в другом месте.
Теперь репу чешу, как мне достать ТО, что осталось в радиаторе, чтобы закрутить
новую пробку???
Тосола потери составили литра 2 пока, стоит капает.
Я ведь даже слить его не могу!
Я понимаю, что заменой радиатора все может решиться, но может как-нить
можно достать!!!
Мож у кого было???

попробуй засунуть туда кончик круглогубц и расжать,крутить в таком виде, других вариантов пока не знаю... :(

Scorp1on
20.06.2011, 11:32
Доброго дня Уважаемые!
..Теперь репу чешу, как мне достать ТО, что осталось в радиаторе, чтобы закрутить
новую пробку???
Тосола потери составили литра 2 пока, стоит капает.
Я ведь даже слить его не могу!
Я понимаю, что заменой радиатора все может решиться, но может как-нить
можно достать!!!
Мож у кого было???

Мне кажется, без снятия радиатора вряд ли можно что-то придумать. Тосол так и так вытечет, лучше сам его слей. А снимешь, там видно будет, есть или нет возможность достать тот кусок пробки или нет.

fixa
20.06.2011, 12:15
Мне кажется, без снятия радиатора вряд ли можно что-то придумать. Тосол так и так вытечет, лучше сам его слей. А снимешь, там видно будет, есть или нет возможность достать тот кусок пробки или нет.

Вроде поюзал инет - народ советует нагреть отвертку и сделать канавки для выкручивания, а затем выкрутить.
Я щас покрутил пробку новую - она вся из пластмассы.
Теоретически должно получиться, а под тосол че-нить подставлю.

Scorp1on
20.06.2011, 13:12
Вроде поюзал инет - народ советует нагреть отвертку и сделать канавки для выкручивания, а затем выкрутить.
Я щас покрутил пробку новую - она вся из пластмассы.
Теоретически должно получиться, а под тосол че-нить подставлю.

Давай, удачи! Фотоотчет не забудь, мало ли кто в подобное сумеет попасть

Алаксандр
20.06.2011, 13:14
у меня было токже, но остатки пробки легко выкрутились при помощи отвёртки. Надо пробовать.

Вера
20.06.2011, 23:00
Подскажите как самой поменять расширительный бачок

greimi
20.06.2011, 23:44
Подскажите как самой поменять расширительный бачок

там 2 патрубка . один с верху, его сразу снимаеш, второй снизу, что-бы к нему подлезть надо снять адсорбер. снимаеш нижний и ставиш всё в обратном порядке. но перед этим надо тосол слить с бочка. я при замене не сливал, простосняв патрубок , быстро заткнул его пальцем и слил в банку.

fixa
21.06.2011, 10:02
Давай, удачи! Фотоотчет не забудь, мало ли кто в подобное сумеет попасть

Вообщем машина снова на ходу и по сему небольной рассказ о проделанном.
Сразу оговорюсь, машина простояла сутки и из нее вытекло порядка
двух литров тосола. Купил пять литров тосола и саму пластиковую пробку. Открыл капот, приготовился как положено шланг, емкость на случай если ливанет, тронул кусок оставшийся в радиаторе, а он немного
шевелится, тогда потихоньку отверткой начал поддевать и крутить. Поддалась!!! Выкрутивна два витка, взял и вывернул пальцами.
ТОсол не хлынул! Ах да пробку из расширителя не выкручивал.
Закрутил новую пробку на слив, открутил крышку с расширителя и далее
(как в мурзилке написано при сливе тосола) стал доливать не спеша тосол в расширитель. Ушло порядка тех же двух литров тосола. Вроде все получилось.
Отвертку нагревать не пришлось!!!
Еще раз убеждаюсь в том, что не так уж плохо продуман наш автопром.
Вот если бы кусок остался металлический, он бы наверняка прикипел, и его не так просто было бы открутить. А пластик намного проще.
И еще одно: я теперь после каждой замены тосола буду менять эту пробку - для надежности, и всем советую!!!

br21
21.06.2011, 13:54
И еще одно: я теперь после каждой замены тосола буду менять эту пробку - для надежности, и всем советую!!!

У меня там года 2 живет краник. нареканий нет.

Aginey
22.06.2011, 14:53
Отцы! У меня тоже это дело - течёт! :2:
Вот вопрос аксакалам:
При запуске и при работе двигателя наблюдаю, что из тонкого шланга от радиатора к расширительному бачку - непрерывно струей течет тосол. И растекается по верхней поверхности бачка (изнутри, естессно). Это так и было всегда - с момента покупки в салоне в прошлом году.
Это нормально или нет? Много ездил на 2108, но такого не припомню.
Мой племяш Витюха (он в гараже родился и вырос) говорит - накрылся термостат. ТэО-шники упорно бают - так и должно быть, в смысле струи.
Под бачком - мокро, но почти не доливаю, хотя иногда наблюдаю лужу на асфальте. Похоже, эта вот струя, гуляя по потолку бачка, а она-таки там гуляет, заглядывает и под пробку и под крышку датчика. И оттуда уже выбрасывается временами давлением наружу.
Что скажете, отцы?

zvezda
22.06.2011, 14:57
Отцы! У меня тоже это дело - течёт! :2:
Вот вопрос аксакалам:
При запуске и при работе двигателя наблюдаю, что из тонкого шланга от радиатора к расширительному бачку - непрерывно струей течет тосол. И растекается по верхней поверхности бачка (изнутри, естессно). Это так и было всегда - с момента покупки в салоне в прошлом году.
Это нормально или нет? Много ездил на 2108, но такого не припомню.
Мой племяш Витюха (он в гараже родился и вырос) говорит - накрылся термостат. ТэО-шники упорно бают - так и должно быть, в смысле струи.
Под бачком - мокро, но почти не доливаю, хотя иногда наблюдаю лужу на асфальте. Похоже, эта вот струя, гуляя по потолку бачка, а она-таки там гуляет, заглядывает и под пробку и под крышку датчика. И оттуда уже выбрасывается временами давлением наружу.
Что скажете, отцы?
проверь все хомуты а лучше стыки посади на герметик:27:
и поплотнее закрути датчик с крышкой а тосол из верхнего патрубка и должен течь в бачок ты по газуй и увидишь струя сильнее будет течь

greimi
22.06.2011, 19:18
струйка и должна течь, это циркуляция ОЖ идёт, вот если она не течёт, то это уже плохо.из бочка ни чего сочится не должно, даже если ты его крышкой вниз перевернёш, он герметичен должен быть. смотри саму крышку, крышку датчика уровня ОЖ и горловины бочка на наличие зусенцов, они не дают крышке плотно сесть. также проверь сам бочёк, возможно гдето треснул или протёрся и пот давлением при нагреве эта течь открывается

Vad_2115
27.06.2011, 13:38
Вчера заменил тосол (был весь черный, машине 6 лет) на антифриз. После того как слил тосол, промыл 7-и минуткой HiGear. Потом еще 2 раза промыл дистилл. водой (после последней промывки вроде чистая вода была). Купил я 8 литров антифриза, а когда стал заливать зашло чуть более 6 литров! Это значит у меня в движке 2 литра воды осталось? Теперь видимо будет выкипать, и буду доливать еще 2 литра. Сегодня в обед уже долил чуток (ушла половина промежутка между макс и мин).

zvezda
27.06.2011, 13:50
Вчера заменил тосол (был весь черный, машине 6 лет) на антифриз. После того как слил тосол, промыл 7-и минуткой HiGear. Потом еще 2 раза промыл дистилл. водой (после последней промывки вроде чистая вода была). Купил я 8 литров антифриза, а когда стал заливать зашло чуть более 6 литров! Это значит у меня в движке 2 литра воды осталось? Теперь видимо будет выкипать, и буду доливать еще 2 литра. Сегодня в обед уже долил чуток (ушла половина промежутка между макс и мин).

главное следи за уровнем и все норм будет.можешь после поездок открывать крышку бачка и сбрасывать давление и сним вода испаряться быстрее будет если она есть. а как перестанет уходить и уровень будет держать то все норм.

Вера
30.06.2011, 19:29
Подскажите что делать ? Ушел антифриз из бачка. Открутила два шланга поменяла бачок , поставила новую пробку. Залила Дистиллиро́ванную воду. При прогреве двигателе до включения вентилятора вода начинает подниматься и выходить через пробку. выкипать. После включения печки вода перестает выходить температура приходит в норму. Проверила у электрика вентилятор сказал что все нормально включает при 104 гр. Но до этого как ему включиться вода выбегает через новую и старую пробку. Что делать ? Есть на форуме инструкция как поменять атифриз ?

Scorp1on
30.06.2011, 20:29
Подскажите что делать ? Ушел антифриз из бачка. Открутила два шланга поменяла бачок , поставила новую пробку. Залила Дистиллиро́ванную воду. При прогреве двигателе до включения вентилятора вода начинает подниматься и выходить через пробку. выкипать. После включения печки вода перестает выходить температура приходит в норму. Проверила у электрика вентилятор сказал что все нормально включает при 104 гр. Но до этого как ему включиться вода выбегает через новую и старую пробку. Что делать ? Есть на форуме инструкция как поменять атифриз ?

Привет. В следующий раз воду не заливай, только тосол (антифриз). Первое что сделай, (сложного ничего нет) найди причину утечки. Это могут быть шланги, особенно на местах соединения (хомуты). Если эта причина устранена (хомуты затянуты/порванные шланги заменены/свой вариант), приступаем к замене ож. Под капотом, слева, на радиаторе внизу есть сливная пробка. Как вода вытечет, закрываешь пробку и заливаешь тосол между отметками мин/макс. Немного погодя (как воздух выйдет) долей.

Вера
30.06.2011, 21:13
Привет. В следующий раз воду не заливай, только тосол (антифриз). Первое что сделай, (сложного ничего нет) найди причину утечки. Это могут быть шланги, особенно на местах соединения (хомуты). Если эта причина устранена (хомуты затянуты/порванные шланги заменены/свой вариант), приступаем к замене ож. Под капотом, слева, на радиаторе внизу есть сливная пробка. Как вода вытечет, закрываешь пробку и заливаешь тосол между отметками мин/макс. Немного погодя (как воздух выйдет) долей. Еще говорят пробку с блока надо открыть. Как ее там найти ? Спасибо

Dracer77
30.06.2011, 21:16
Еще говорят пробку с блока надо открыть. Как ее там найти ? Спасибо

Блок-это есть блок цилиндров, и пробка находится в нижней его части под модулем зажигания

Вера
30.06.2011, 21:25
Блок-это есть блок цилиндров, и пробка находится в нижней его части под модулем зажигания
Модуль этот нужно снимать или нет ? Для замены антифриза можно пробку на блоке не откручивать

Dracer77
30.06.2011, 21:33
Модуль этот нужно снимать или нет ? Для замены антифриза можно пробку на блоке не откручивать

Если машинка на яме(эстакаде), то до пробки можно дотянуться снизу и модуль не помешает. Антифриз полностью с движка без этой пробки не слить

Еще говорят пробку с блока надо открыть. Как ее там найти ? Спасибо

Вот картинка с пробкой

Drynia
01.07.2011, 17:09
Начал стремительно пропадать антифриз, за неделю литр куда то исчезал!!!Сегодня заглянул под коврики, там все мокро, под обоими,посмотрел два потрубка, один точно течет, буду думать что с ним делать!!!
Вопрос еще есть, подскажите, а может ли антифриз вытекать в месте, где насос охл жидкости стоит, там как то странно мокро тоже.Заранее всем спасибо!!!

Chrom
01.07.2011, 17:45
Из помпы- легко!! Отмой керхером место, заведи над ямой, пробки закрыты должны быть, и при прогреве видно обычно. Либо дать в бачок 1атм с компрессора... тоже все проявится

Drynia
04.07.2011, 23:34
Подскажите, а краник сложно снять, просто не пойму как....

Patriot
05.07.2011, 09:11
Подскажите, а краник сложно снять, просто не пойму как....
/forum/showthread.php?t=4862

Vad_2115
11.07.2011, 09:15
Хочу поделиться своим опытом:

Тосол у меня уходил и раньше – грам по 100 за 2 месяца, а тут заменил тосол на антифриз. На следующий день выхожу из магазина, а бачок пустой! Тут же нашел течь – из под патрубка (который снизу подключается к бачку) в месте соединения с бачком. Подтянул хомут, залил новый антифриз. На следующее утро опять чуток ушел, но меньше. Заменил следующее: 1) бачок (обнаружил лопину внутри, которую снаружи не видно) 2) патрубок 3) поставил нормавские хомуты. Течь не устранилась!!! Текет опять оттуда же – стекает по патрубку на коробку (причем сверзу не видно, нужно рукой провести снизу по патрубку). Детальный осмотр старого бачка показал – на соске, на который одевается патрубок, есть заметный выступ (видимо такая форма на заводе была). Из-за этого выступа видимо патрубок не плотно прижимается к соску и антифриз течет. Думаю решение проблемы простое – надфилем сточить выступ на соске, чтобы он был гладкий. Как сделаю отпишусь о результатах.

P.S. Думаю у нового бачка тоже самое (просто не обратил внимание, когда ставил).

Daniel_M
14.07.2011, 08:18
Уходит Тосол, причем странно как - то, до отметки МИН. доливаешь снова, опять уходит, и всегда до одного и того же места.. может бачок дырявый?

Patriot
14.07.2011, 08:21
Уходит Тосол, причем странно как - то, до отметки МИН. доливаешь снова, опять уходит, и всегда до одного и того же места.. может бачок дырявый?
А посмотреть не судьба????Меняй бачек-треснул.

Daniel_M
14.07.2011, 08:24
А посмотреть не судьба????Меняй бачек-треснул.

дык смотрел, не видно трещин

greimi
14.07.2011, 09:33
дык смотрел, не видно трещин

так трещину не на глаз смотрят, а под водой на пропускание воздуха. к томуже трещина может открываться толька пот давлением, при нагреве

Вера
15.07.2011, 21:21
при замене патрубков ,новые надо на герметик сажать или нет ?

greimi
15.07.2011, 22:23
при замене патрубков ,новые надо на герметик сажать или нет ?

нет, они хомутами не плохо стягиваются, а через недельку задубеют от температуры, так вообще не стяниш.

timuga
06.08.2011, 19:56
Нужно поменять расширительный бачок, вопрос надо ли его смазывать герметиком? в местах куда шланги вставляешь..
в сервисе видел как то, смазывали.. а тут читал что не нужно...

раздумывающий
06.08.2011, 20:50
Смазывать не нужно. Если патрубки у бачка старые, в трещинах или просто вызывают сомнения - замени, они стоят копейки. И хомуты купи нержевеющие типа NORMA, без сквозной просечки (магнитом проверь - нержавейка не магнитится).

Ромыч047
06.08.2011, 22:02
Вчера буквально менял бачок...ничего не смазывал...и считаю смазывать не надо...оно и так все затягивается отлично

Колыч
07.08.2011, 12:40
Нужно поменять расширительный бачок, вопрос надо ли его смазывать герметиком? в местах куда шланги вставляешь..
в сервисе видел как то, смазывали.. а тут читал что не нужно...

Герметик, он как масло в каше...Течь не будет. Главное, без фанатизма, все "на глаз", чтоб плотно было.:27:

vavan02
07.08.2011, 15:25
менял сегодня пятый раз за 3года этот бачок.и заодно решил слить тосол и новый залить.слил все как положено.но когда залил новый тосол у меня только 4.5литра ушло.а должно быть почти 8литров.интересно почему весь тосол не вытек((.я бы так и ездил,но весной на трассе пришлось воды долить в бачок.вот боюсь,что зимой замерзнет ОЖ.

Колыч
07.08.2011, 15:54
менял сегодня пятый раз за 3года этот бачок.и заодно решил слить тосол и новый залить.слил все как положено.но когда залил новый тосол у меня только 4.5литра ушло.а должно быть почти 8литров.интересно почему весь тосол не вытек((.я бы так и ездил,но весной на трассе пришлось воды долить в бачок.вот боюсь,что зимой замерзнет ОЖ.

После долива воды в ОС, надеюсь, все слил, и тосолом исправил!? Иначе "гнить" будет. А мало долива ОЖ требовалось, поскольку слил не всю систему, а, например, в движке ОЖ осталась.

timuga
07.08.2011, 17:42
бачок поменял, но все равно капает..
мокро под трубой бачка которая снизу... потрогал снизу эту трубку, сухо...
а вот под ней мокро (( в чем может быть дело?

zvezda
07.08.2011, 17:50
бачок поменял, но все равно капает..
мокро под трубой бачка которая снизу... потрогал снизу эту трубку, сухо...
а вот под ней мокро (( в чем может быть дело?

самц "трубку" заменит быть может есть трещены(хомуты хорошие поставить "норма" и на герметик все это дело

greimi
07.08.2011, 17:51
бачок поменял, но все равно капает..
мокро под трубой бачка которая снизу... потрогал снизу эту трубку, сухо...
а вот под ней мокро (( в чем может быть дело?

где прям под ней? прям под ней пустота, далше коробка идёт. если мокро на коробке, то смотри центральный патрубок или термостат.

vavan02
07.08.2011, 17:53
а как все слить,чтоб даже в движке ничего не было..

timuga
07.08.2011, 17:55
где прям под ней? прям под ней пустота, далше коробка идёт. если мокро на коробке, то смотри центральный патрубок или термостат.

прямо под хомутом можно сказать, но под трубкой пощупал все сухо...
если под машиной смотреть.. с края защиты двигателя сочится

greimi
07.08.2011, 18:00
прямо под хомутом можно сказать, но под трубкой пощупал все сухо...
если под машиной смотреть.. с края защиты двигателя сочится

а под бочком сухо? иногда сопливит с датчика ОЖ или крышки, сливается под бочёк и далее по крылу. на выходе, как раз возле хомута , ты всё это и видиш.я делел так: брал тряпку и клал её под бочёк, чтоб тосол по крылу не стекал ( типа дамба) и смотрел. если на след день крыло мокрое снизу то дело либо в выходе бочка, либо в шланге. если тряпка мокрая, то либо пробки либо сам бочёк

timuga
07.08.2011, 18:07
а под бочком сухо? иногда сопливит с датчика ОЖ или крышки, сливается под бочёк и далее по крылу. на выходе, как раз возле хомута , ты всё это и видиш.я делел так: брал тряпку и клал её под бочёк, чтоб тосол по крылу не стекал ( типа дамба) и смотрел. если на след день крыло мокрое снизу то дело либо в выходе бочка, либо в шланге. если тряпка мокрая, то либо пробки либо сам бочёк
вот этого пока сказать не могу, когда менял из старого бочка почти все залил не высохло, сначала думал, что он капает... но потом подумал не может же он целый день капать...
попробую как посвоетовали..

timuga
07.08.2011, 18:08
он капает когда машина стоит, как он из под крышки или датчика может капать?

greimi
07.08.2011, 18:12
он капает когда машина стоит, как он из под крышки или датчика может капать?

пот давлением конденцат сопливит из под крышки. странно, сопливит обычно на заведённой, кода идёт циркуляции и при выключении первые 5 минут, так как после остановки двигателя температура его резко поднимается. а откуда капает?

timuga
07.08.2011, 18:22
пот давлением конденцат сопливит из под крышки. странно, сопливит обычно на заведённой, кода идёт циркуляции и при выключении первые 5 минут, так как после остановки двигателя температура его резко поднимается. а откуда капает?
он то капает то останавливается.. даже после включения вентилятора не капал (это когда заведенная стояла)... я почему то думал что щас зассыт..
капает рядом с защитой ближе к крылу есть железка... ну наверно это часть крыла или кузова.. у меня там еще антикор сделан.. не знаю как назвать это место ))

greimi
07.08.2011, 18:29
над крылом толька бочёк и выход от него проходит, как вариант, что сифонит с бругого места через маленькую дырочку и брызги летят на крыло, но тогда при заведённой она бы сифонила. единственный вариант-прогреть машину, снять адсорбер и смотреть, откуда сифонит. и ещё, обмотай тряпкой шланг и выход с бочка на шланг, чтобы исключить их в тече. и под бочёк положи. если тряпки намокнут, то значит с них течёт

timuga
07.08.2011, 18:31
над крылом толька бочёк и выход от него проходит, как вариант, что сифонит с бругого места через маленькую дырочку и брызги летят на крыло, но тогда при заведённой она бы сифонила. единственный вариант-прогреть машину, снять адсорбер и смотреть, откуда сифонит. и ещё, обмотай тряпкой шланг и выход с бочка на шланг, чтобы исключить их в тече. и под бочёк положи. если тряпки намокнут, то значит с них течёт
спасибо за советы так и сделаю

Колыч
07.08.2011, 18:36
он капает когда машина стоит, как он из под крышки или датчика может капать?

Ты чё заморочился с водопроводом-то? Бачок сам проверь, мож "наплывы" какие-то есть. Снимай трубу с бачка, обезжирь, и сажай на герметик, и хомут проверь и обтяни от души , но, без фанатизма,...Бывает есчо с датчика уровня подтекает...

timuga
07.08.2011, 19:39
Все нашел нашел!!!!
из под хомута течет, а раньше не было собака..
теперь вопрос покупать новую трубку, или эту с герметиком "восстановить" я ставил бачок без герметика, как тут советовали...
и если новую.. ее нужно сажать на герметик?
и как воздушный фильтр снять? когда с двигателя трубку вытаскивать будешь, все польется наверно оттуда да?

Колыч
07.08.2011, 19:52
Все нашел нашел!!!!
из под хомута течет, а раньше не было собака..
теперь вопрос покупать новую трубку, или эту с герметиком "восстановить" я ставил бачок без герметика, как тут советовали...
и если новую.. ее нужно сажать на герметик?
и как воздушный фильтр снять? когда с двигателя трубку вытаскивать будешь, все польется наверно оттуда да?

Часть ОЖ потеряешь, ничего страшного в этом нет. А бачок лучше с герметиком сажай, место посадки подготовь...И ОЖ ту-же желательно залить (похоже "Феликс Эдм...").

timuga
07.08.2011, 19:59
Часть ОЖ потеряешь, ничего страшного в этом нет. А бачок лучше с герметиком сажай, место посадки подготовь...И ОЖ ту-же желательно залить (похоже "Феликс Эдм...").
как понять "место посадки подготовь"?
то есть лучше новую трубку купить? чем со старой возиться..
в двигатели тоже герметик нужен будет?
тут люди пишут хомуты тоже менять..

greimi
07.08.2011, 20:08
как понять "место посадки подготовь"?
то есть лучше новую трубку купить? чем со старой возиться..
в двигатели тоже герметик нужен будет?
тут люди пишут хомуты тоже менять..

подготовить, значит убрать зусенцы, если они есть, протереть.
а ты хомут потуже затягивать не пробывал? я бы для начала подальше патрубок засунул ( можно сначала чутка назад, почистить, намазать герметик и зпдвинуть патрубок) и поставил другой хомут. хомут можно заменить не снимая патрубка, просто до конца его раскрутив.
я не понял, у тебя где текло, в месте где с бочком соединяется? зачем тогда фильтр снимать и патрубок на двигло?

dir
07.08.2011, 20:11
менял седня бачок -лопнул. хомуты не менял, кроме верхнего -поставил нормальный, а был тот который совдеповский еще. герметиком не пользовался. нижнюю трубку подтягивал по мере прогрева до устранения течи.
А место посадки подготовить, эт скорей всго штамповочные заусенцы убрать надо. Удачи.

timuga
07.08.2011, 20:15
подготовить, значит убрать зусенцы, если они есть, протереть.
а ты хомут потуже затягивать не пробывал? я бы для начала подальше патрубок засунул ( можно сначала чутка назад, почистить, намазать герметик и зпдвинуть патрубок) и поставил другой хомут. хомут можно заменить не снимая патрубка, просто до конца его раскрутив.
вот еще сегодня затянул как обнаружил течь, со всей дури затянуть боюсь, вдруг бачок расплющу... на бачке отметки сделал )) если ниже будет дальше буду меры предпринимать ))
патрубок он и так до придела... натянут к бачку..
так как лучше новый хомут и герметик или новый патрубок?

greimi
07.08.2011, 20:25
вот еще сегодня затянул как обнаружил течь, со всей дури затянуть боюсь, вдруг бачок расплющу... на бачке отметки сделал )) если ниже будет дальше буду меры предпринимать ))
патрубок он и так до придела... натянут к бачку..
так как лучше новый хомут и герметик или новый патрубок?

сними патрубок, убери зусенцы, почисть промаж герметиком и одень патрубок с новым хомутом. это дешевле, чем всё новое покупать. если не помогло, то меняй. сразу не заводи, дай герметику слегка просохнуть. герметик лучше наш казанский, селиконовый-авто.

timuga
07.08.2011, 20:35
сними патрубок, убери зусенцы, почисть промаж герметиком и одень патрубок с новым хомутом. это дешевле, чем всё новое покупать. если не помогло, то меняй. сразу не заводи, дай герметику слегка просохнуть. герметик лучше наш казанский, селиконовый-авто.
хорошо спасибо, завтра попробую

Ромыч047
07.08.2011, 22:50
Блин после прочтения последних двух страниц нашел, что у меня тоже после замены бачка сопливит....как раз снизу где хомут и по бочку со стороны датчика капельки видны...датчик затянул туже, хомут тоже чуток закрутил и плюс еще все же герметиком абровским прошелся...надеюсь проблему убил окончательно

Scorpio
08.08.2011, 02:54
Добавлю свои 5 копеек. У меня тоже в начале лета начал тосол уходить. И тоже я долго не мог найти истинные места утечки, коих оказалось целых три: снизу радиатора (с пробки и патрубка) и еще с нижнего патрубка расширительного бачка. Затяжка хомута этого патрубка не помогала, постоянно это место было мокрое и по лонжерону уходил тосол. Обнаружил место течи случайно - в бачке было опять на донышке, я его открыл чтоб долить и смотрю - а бачок-то треснул! Причем трещина на задней стенке (которая к стойке прилегает), именно поэтому я сразу причину не нашел.

Ну когда знаешь где конкретно причина, то уже легче. Купил бачок, жидкость для промывки, хомуты человеческие, а кроме того два краника для слива ОЖ вместо пробок. Первым делом в прямом слысле доработал напильником бачок - хоть выбирал самый красивый, все равно он оказался далеко не заводского качества. Причем обработать надо как штуцеры, так и резьбу под пробки. Затем слил ту бурду, которая была в системе. Нижнему патрубку радиатора было сделано обрезание (конец весь растрескался как оказалось), он был затянут на хомут. Расширительный бачок тоже поставил, одел патрубки, а крышку хорошенько промыл под небольшим давлением (кстати это рекомендация ВАЗа). Обошелся без герметика. Затем в отверстия для слива закрутил краники (берите металлические :27:) и на их штуцеры одел трубки, чтоб при сливе жидкость уходила вниз. Тому, кто придумал расположить сливные пробки напртив генератора и модуля зажигания надо кое-что отрезать :15: Под краник радиатора не забудьте прокладку.

Все, потом залил воду с промывкой, промыл пару раз от бурды (сливать стало гораздо удобнее), убедился что нигде не течет, давление система держит. Теперь вот осталось только тосол новый купить. Кстати, не забывайте что тосол на вкус сладковатый, если есть сомнение откуда течет - из печки или со стекла.

Так что ищите течь внимательнее, не перегревайте систему, вовремя промывайте ее, а если пользуетесь герметиком, то читайте инструкцию (там надо часиков 6 потерпеть). Удачи!

timuga
08.08.2011, 13:39
все как тут сказали сделал...
когда старый тосол из бачка шприцем высасывал.. там какие ошметки черные были.. что это может быть?
я его заливать обратно не стал..

greimi
08.08.2011, 13:55
там какие ошметки черные были.. что это может быть?

грязь со стенок системы охлождения

Vad_2115
09.08.2011, 16:46
Продолжаю свой пост с заменой бачка.

Снял новый бачок - так и есть на нижнем патрубке облой! Сточил все до гладкости напильником, поставил обратно и о чудо - течь из под нижнего патрубка бачка прекратилась! (патрубок новый стоит и хомут норма без всякого герметика).

На след. день течь обнаружил из под патрубков, подключенных к термостату - текло на коробку. Устранил все течи простым подтягиванием хомутов на патрубках. Пока все ок, антифриз не уходит. тьху тьху тьху

Так что при замене бачка, как и при знакомстве с новой телкой всегда смотрите на его соски :)

timuga
11.08.2011, 16:06
теперь не течет и не капает, под хомутом влажно только...
ну я думаю не так страшно..

раздумывающий
11.08.2011, 20:24
Выключи печугу и покатайся (в холодный день желательно). Если будет в салоне запашина, то надо устранять. Если нет, попробуй так поездить, если не потечет.

Kamazist
28.08.2011, 20:05
Здравствуйте, у меня такая неисправность:
Уходит антифриз, визуально осмотрел пространство под копотом, видны подтёки под углом радиатора, со стороны правого колеса, в районе пробки, только чуть ниже её. Судя по всему сам радиатор прохудился. Собираюсь менять его.
Прав ли я? Может ли радиатор сам по себе дать течь, или это вызвано очень большим давлением жидкости? Прошу помочь советом.

Balalai
28.08.2011, 20:20
Здравствуйте, у меня такая неисправность:
Уходит антифриз, визуально осмотрел пространство под копотом, видны подтёки под углом радиатора, со стороны правого колеса, в районе пробки, только чуть ниже её. Судя по всему сам радиатор прохудился. Собираюсь менять его.
Прав ли я? Может ли радиатор сам по себе дать течь, или это вызвано очень большим давлением жидкости? Прошу помочь советом.

Меняй радиатор.Из-за высокого давления жидкости может раздуться расширительный бачок,и то,если клапан в крышке не рабочий.но лопнуть радиатор,это вряд ли.

greimi
28.08.2011, 20:57
Здравствуйте, у меня такая неисправность:
Уходит антифриз, визуально осмотрел пространство под копотом, видны подтёки под углом радиатора, со стороны правого колеса, в районе пробки, только чуть ниже её. Судя по всему сам радиатор прохудился. Собираюсь менять его.
Прав ли я? Может ли радиатор сам по себе дать течь, или это вызвано очень большим давлением жидкости? Прошу помочь советом.

саму сливную пробку подкрути, она частенько ослабевает и начинает пропускать, правда в основном зимой. осторожна, она хрупкая.но для начала, я бы посмотрел, откуда течёт, при 100градусах. особенно патрубки возле термостата

Slava_Voronezh
29.08.2011, 09:54
Всем привет. Такая ситуация: заметил, что сливная пробка блока цилиндров не до конца затянута (на 2-3 оборота.) На трассе через сотню километров глянул-она не откручивается (запомнил местоположение граней пробки). По приезду домой пробовал затянуть-идет очень туго и полностью не затянулась. Соответсвенно появились вопросы: 1) можно ли так ездить или обязательно надо ее затянуть? 2) может, кто-либо из форумчан замечал, что у него она тоже не затянута и это норма?

msg3
29.08.2011, 10:23
Всем привет. Такая ситуация: заметил, что сливная пробка блока цилиндров не до конца затянута (на 2-3 оборота.) На трассе через сотню километров глянул-она не откручивается (запомнил местоположение граней пробки). По приезду домой пробовал затянуть-идет очень туго и полностью не затянулась. Соответсвенно появились вопросы: 1) можно ли так ездить или обязательно надо ее затянуть? 2) может, кто-либо из форумчан замечал, что у него она тоже не затянута и это норма?
Она и не должна быть затянута до конца,по феншую она должна иметь конусообразную форму.И лучше её не тянуть-потом отломишь когда будешь откручивать.

Щапков Сергей
14.09.2011, 19:28
Товарищи , если к примеру у большого радиатора в низу , есть маленькая течь ,
которую на прогретой машине не видно, то может ли пахнуть горячим тослом в салоне ,при включении вентилятора .
Патрубки нормальные , радиатор в салоне новый , помпа не течёт, впускной кол-тор сухой . Большой радиатор , подозрительный .

greimi
14.09.2011, 22:11
там скорее всего со сливной пробки течёт, это болезнь. у меня тоже подтекает но в салон тосолом не тянит. в салоне может пахнуть, если радиатор отопления в печке пропускает( капает)

Колыч
14.09.2011, 22:36
Чуть добавлю: палёным тосолом в салоне вонять будет, если он попал на горячие предметы (радиаторы, ДВС,...). Воздух с запахом из-под капота в салон "веней" тянет.

greimi
14.09.2011, 22:59
Чуть добавлю: палёным тосолом в салоне вонять будет, если он попал на горячие предметы (радиаторы, ДВС,...). Воздух с запахом из-под капота в салон "веней" тянет.

особенно на коробку, у меня там аж озеро было, когда тосол тёк

Щапков Сергей
14.09.2011, 23:41
С пробкой всё хорошо , она с фум лентой закручена .
Пахнет не палёным тосолом ,а горячим , палёный пахнет орехом .
Когда начинает пахнуть тосолом , открываю капот и давай всё смотреть ,мля ничего нет нигде , даже зеркалом с фонариком под впускной кол- р залезу , никаких следов тосола .
Если залить красный антифриз , он проявится где нибудь ???????

Колыч
14.09.2011, 23:48
Товарищи , если к примеру у большого радиатора в низу , есть маленькая течь ,
которую на прогретой машине не видно, то может ли пахнуть горячим тослом в салоне ,при включении вентилятора .
Патрубки нормальные , радиатор в салоне новый , помпа не течёт, впускной кол-тор сухой . Большой радиатор , подозрительный .
А течь то есть, или нет? Или просто вопрос задал, типа эксперимент?!:dz:

Щапков Сергей
14.09.2011, 23:56
Течь найти не могу , а тосол уходит , очень подозрительный большой радиатор и запах горячего тосола . Вот и спрашиваю если залить красный антифриз , его по цвету можно будет найти , там где сопливит ?

greimi
15.09.2011, 00:24
Течь найти не могу , а тосол уходит , очень подозрительный большой радиатор и запах горячего тосола . Вот и спрашиваю если залить красный антифриз , его по цвету можно будет найти , там где сопливит ?

гдето на форуме читал про тосол, который в темноте светится. но если с отопителя течёт, то можеш и не найти, под отопителем не лазил, там не мокро?

Щапков Сергей
15.09.2011, 00:44
гдето на форуме читал про тосол, который в темноте светится. но если с отопителя течёт, то можеш и не найти, под отопителем не лазил, там не мокро?

Радитор отопителя новый , всё с герметиком .

Щапков Сергей
15.09.2011, 19:19
Ночью , ещё раз смотрел всё под капотом . К радиатору двигателя больше нет вопросов , а вот под впускным кол-ом , нашёл маленькие потёки и похоже прокладка кол-ра мокнет . Недели 3 назад её менял . Сегодня ещё по наблюдаю за ней , может показалось .

kovart
16.09.2011, 14:13
лопнул пластик на кранике в районе нижнего гусака перед патрубком у основания, там еще какието типа ребрышки жесткости есть.... пробег 9500, вытекло около лира топил 140-160 ночью по трассе с нефтеюганска в сургут, вовремя заметил, поеду по гарантии послезавтра..... на 1000 текло со всех щелей протянул хомуты, помогло, на 8000 заменил бачок расширительный, трещина видно терся об кузов машина весенняя 2011............ 211440

aybat
18.09.2011, 11:44
Течет (капает) ОЖ на выходе расширительного бачка. Замена хомута ничего положительного не дала. Сколько можно было отрезал конец резинового шланга (где-то 5мм) ситуация не изменилась. Бачек то же менял. Может этот резиновый шланг, подсоединенный к разшир. бочку поменять? Не знаю что и думать. Хомут затянут до конца - не уж-то и после этого щель остается? Как же тода и чем загерметизировать место соединения?
Еще одна отложенная проблема - весной заметил , что ОЖ тек под коврик пассажира(под ковриком влажно и немного пахнет ОЖтью). На сервисе посоветовали пощупать места соединений печки с системой (у пола со стороны пассажира) и кранник со стороны водителя. Вроде там везде сухо. Где то еще может теч система отопления? Реальна ли замена кранника на керамический своими силами, без ямы и эстакады?

greimi
18.09.2011, 12:13
перед установкой нового бочка, надо пройтись пи пипке и убрать зусенцы, если они имеются. далее можно намазать селиконовым герметиком и одеть шланг+хомут, но лучше тебе шланг заменить, так как со временем резина дубеет и теряет свою элостичность. без чмы краник заменить можно, с домкрата. но тяжело подлазить под моторкой. там нужно-то отсоединить 2 шланга. основная работа в салоне

aybat
18.09.2011, 14:26
Спасибо. Вот, купил шланг 100р. и 2 хомута Маяк 26р. Попробую заменить сам. Насчет кранника буду думать.

Elm1ck
21.09.2011, 18:53
Добрый вечер уважаемые форумчане. Нужен ваш совет.
На прошлой неделе вечером завожу машину - загорается значок "уровень охлаждающей жидкости". Открываю капот, бочок с тасолом пустой, и видно что вытек из-под бочка: вокруг подложки АКБ все мокрое и т.п
Поехал на сервис, заменили бачок (треснул), все окей.
Вчера завел машину, через мин 20 вижу из под капота пар, стрелка температуры двигателя в середине красной зоны. Открываю капот - опять бочок пуст, опять мокрое все возле АКБ.
Мне просто не повезло? (бракованный бочок и т.п) или треснувший бочок следствие? Например избыточного давления в системе? Может быть дело в пробке (выпускной клапан работает не верно)?
Заранее извиняюсь, машина первая, 3 месяца за рулем, могу не знать очевидного.

раздумывающий
21.09.2011, 19:01
Замени крышку РБ (/forum/showthread.php?t=4193) и/или нижний патрубок (если будешь менять патрубок, хомут тоже новый поставь - нержавеющий "NORMA" без сквозных просечек). Ну и сам РБ, само собой, если и этот треснул. Хотя я бы все заменил - крышка 50р, бачок 100р, патрубок 100р, хомут - 20р.

greimi
21.09.2011, 21:19
залей тосол на холодную между макс и мин. прогрей до сработки вентелятора( покатайся) и посмотри, откуда сифонит. либо бочёк хреновый ( это не редкость) или крышка. частенько послесмены бочка с пипки выхода с бочка сифонит, но в таком случае тосол на подложку акб не попадает

RAV_039
01.10.2011, 17:57
Народ, а подскажите откуда выходят патрубки на печку? У меня потекло как раз с того места где патрубок крепится хомутом при входе в салон. Так вот интересно что за деталь на которую одевается этот патрубок, хомут вроде затянут нормально, течь скорее всего через щель или трещину на том месте куда одевается патрубок.

br21
01.10.2011, 18:19
Так вот интересно что за деталь на которую одевается этот патрубок, хомут вроде затянут нормально, течь скорее всего через щель или трещину на том месте куда одевается патрубок.

Там кран печки расположен. Он пластмассовый. Возможно треснул.

denchic
01.10.2011, 23:22
Народ, а подскажите откуда выходят патрубки на печку? У меня потекло как раз с того места где патрубок крепится хомутом при входе в салон. Так вот интересно что за деталь на которую одевается этот патрубок, хомут вроде затянут нормально, течь скорее всего через щель или трещину на том месте куда одевается патрубок.

"Кран отопителя" менять нужно.И салон сушить:1:

Колыч
01.10.2011, 23:28
Там кран печки расположен. Он пластмассовый. Возможно треснул.

+ 100 баллов, треснул кран.

RAV_039
03.10.2011, 11:22
Спасибо всем! Буду менять. Я в шоке, почему кран ПЛАСТМАССОВЫЙ?????:bn::dx:

Nikola86
03.10.2011, 12:07
Кран с завода пластмассовый, ломался наверное у всех кто брал машину с нуля. Будешь покупать, бери шариковый, лично я так сделал, есть керамические, ну за них не чё сказать не могу.

раздумывающий
03.10.2011, 22:47
Надо будет посмотреть что у меня за кран стоит. А то даже не заглядывал. Хотя, если учесть, что машине 4,5 года, скорее всего, уже менял предыдущий хозяин. Нету не сервисе печника, а самому панель снимать - только если совсем прижмет.

zvezda
03.10.2011, 23:20
Надо будет посмотреть что у меня за кран стоит. А то даже не заглядывал. Хотя, если учесть, что машине 4,5 года, скорее всего, уже менял предыдущий хозяин. Нету не сервисе печника, а самому панель снимать - только если совсем прижмет.

кран менять панель снимать не надо это только при смене радиатора и то можно без снятия просто поддеть (в 2ем если получится)

arhy
14.10.2011, 20:19
Расскажу свою историю, может кому-нибудь будет полезно.
Загорелась лампа низкого уровня тосола, начал разбиратся, оказалось просто не рабочий датчик, поменял.
Через некоторе время снова загорелся, периодический осмотр подкапотом, утечек не выявил, тосол на уровне, датчик горит, так я на время забил на него.
Потелка помпа, поменял. Тосол начал уходить, сначала понемножку. Появились подтеки ОЖ на расширительном бачке, тосол начал уходит больше, начал искать утечки, оказалось подтеки на патрубках у хомутов.
Подтянул хомуты, подкапотом стало сухо, ОЖ стала уходить еще быстрее. В салоне сухо, стал грешить на прокладку ГБЦ, но ни уровень масла, ни выхлоп не менялись. Все это тянулось месяца 2.
Дальше события развивались быстро.
Двигатель затроил. Осмотр показал залитую свечу 4 цилиндра. На двигателе в районе него появились подтеки жидкости. Выхлоп оставался нормальным. Вечером этого же дня пошел белый дым из выхлопной, повышенной влажности.
На следующий день, выхлоп нормальный, двигатель троит.
Последние дни до ремонта заливал ОЖ чуть не по пол литра два раза в день.
Итог: Пробитая прокладка ГБЦ в райное 4 цилиндра.

Radiotechnik
14.10.2011, 20:53
Расскажу свою историю, может кому-нибудь будет полезно.
На следующий день, выхлоп нормальный, двигатель троит.
Последние дни до ремонта заливал ОЖ чуть не по пол литра два раза в день.
Итог: Пробитая прокладка ГБЦ в райное 4 цилиндра.

Еще одним из важнейших признаков является бульканье в отопителе после запуска после стоянки.

arhy
14.10.2011, 21:00
Еще одним из важнейших признаков является бульканье в отопителе после запуска после стоянки.

Бульканье в отпителе я услышал когда пошел пар из выхлопной, причем на горячую. Я тогда подумал, что уровень ОЖ упал на столько, что уже не хватает на систему.
Услышал, кстати, за день до ремонта, когда уже стало ясно в чем проблема

Vans
24.10.2011, 13:45
Теперь моя история.

Начала уходить ОЖ. Долил раз, два, три. В салоне сухо, под капотом все ок. Под машиной луж нет. И тут на тебе в один прекрасный день. Лужа под машиной. Вся защита мокрая, под коврами мокро. Приехал в сервис. Поменяли радиатор. (в 3 местах сочилось из него) подтянули все хомуты, + хомуты печки, залили новый тасол. Доехал до дома, вроде все ок. Жидкость не уходит под машиной не течет. Сегодня утром наблюдаю лужи под сливными отверстиями, пока доехал до сервиса пол бочка как небывало. Мужик который менял радиатор, говорит перввый раз вижу чтобы тасол через сливные тек. Короче в итоге это кран печки. Ему оторвало сосок на который патрубок одевается. купил керамический. Поставили. Щас вроде не течет. Жидкость в бачке не пропала пока ехал домой. Посмотрим что будет завтра. За 2 дня с тасолом отдал 4850 руб.

Staska66ru
26.10.2011, 17:48
подскажите, уходит тосол, медленно, подливаю раз в 3недели, когда срабатывает вентелятор из под капота пахнет сладким тосолом), вчера заглянул сыро на защите около радиатора где патрубки идут, патрубки менял, затянуто все хорошо, да и патрубки сухие, может обратка бежит ощущение что бежит тосол только когда нагреется машина до 97-99 градусов и включится вентелятор на 101, или все же радиатор

greimi
26.10.2011, 17:55
подскажите, уходит тосол, медленно, подливаю раз в 3недели, когда срабатывает вентелятор из под капота пахнет сладким тосолом), вчера заглянул сыро на защите около радиатора где патрубки идут, патрубки менял, затянуто все хорошо, да и патрубки сухие, может обратка бежит ощущение что бежит тосол только когда нагреется машина до 97-99 градусов и включится вентелятор на 101, или все же радиатор

обмотай оба патрубка тряпкой и прогрей до 90 гр, и смотри какая тряпка мокрая, тот и течёт. одно но, с верхнего может капать на нижний. я так течь искал, оказался верхний, по капле выдавливало

Staska66ru
26.10.2011, 18:38
спасибо, проверю, да думаю не должны бежать, я на рабочей руками трогал оба патрубка сухие, грешу на обратку, потому что патрубки поменял протянул... но проверить стоит

Mayer
26.10.2011, 20:24
что-то не нашел тему про ДТОЖ,слышал,что если скинуть разьем с ДТОЖ и сразу начинает работать вентилятор,то якобы ДТОЖ неисправен.я повторил сию процедурю,вентиль сразу врубился.это реально ДТОЖ помер или кто-то просто коры мочит и так смеха ради написал?

greimi
26.10.2011, 20:55
что-то не нашел тему про ДТОЖ,слышал,что если скинуть разьем с ДТОЖ и сразу начинает работать вентилятор,то якобы ДТОЖ неисправен.я повторил сию процедурю,вентиль сразу врубился.это реально ДТОЖ помер или кто-то просто коры мочит и так смеха ради написал?

немного не точно. если температура по приборке высокая ( то есть вентелятор должен сработать ан нет, не крутит) тогда снимаеш разьём с датчика, вентелятор должен сработать. если сработал, до датчик врёт(ниже температуру показывает) если не сработало, то смотриш дальше - реле- предохранитель и т д
фак по датчикам от Петровича /forum/showthread.php?p=407560#post407560

Staska66ru
27.10.2011, 16:43
все та же проблема, думал патрубки, зевел, на улице -1, машина прогрелась, термостат открылся, и сверху радиатора пар пошел, в левом верхнем углу, эт радиатор бежит? вентелятор сработал и вообще под капотом тосолом завоняло) хотя сыро на защите со стороны патрубков)

zvezda
27.10.2011, 16:49
патрубки хорошо затянуты?
если на горячую пар попер то радиатор(тосол обычно на холодную течет)

Staska66ru
27.10.2011, 17:26
да, патрубки новые ставил, протянул норм, бежит похоже когда радиатор хорошо нагреется 99-101 градус) патрубки сухие

greimi
27.10.2011, 19:30
Радиатор конечно можно проверить, геморойно правдо. снимаеш радиатор, затыкаеш выход, на вход даёш давление воздуха и опускаеш под воду. смотриш откуда пузырьки пойдут

rustik_g85
27.10.2011, 20:31
Еще одним из важнейших признаков является бульканье в отопителе после запуска после стоянки. а признаком чего это является ? у каго как, у меня звук переливающейся жидкости слышиться, со стороны пассажира.... почти год езжу так... тосолу доливаю время от времени.

Dario
27.10.2011, 22:29
Горит лампочка недостаточного уровня ОЖ, хотя тосол на уровне МАХ и не уходит. Стала срабатывать после замены радиатора печки и крана. Менять датчик? Или может контакты смотреть? Кто сталкивался?

orlik
27.10.2011, 22:42
/forum/showthread.php?t=555&page=5 Почитай.

pyatikopoff777
30.10.2011, 23:32
Горит лампочка недостаточного уровня ОЖ, хотя тосол на уровне МАХ и не уходит. Стала срабатывать после замены радиатора печки и крана. Менять датчик? Или может контакты смотреть? Кто сталкивался?

однозначно датчик на замену

skrip
05.11.2011, 18:37
имеется небольшая течь радиатора, как купил машину,2004г, там была залита я так понял вода, залил антифриз проездил два года, начал сочится радиатор ,возможно то что антифриз промыл радиатор и тот начал сочится,
а может быть стоит антифриз сменить на тосол (а унтифриза и тосола текучесть одинаковая?), и в добавок сменить крышку бочка ОЖ.

greimi
05.11.2011, 18:44
имеется небольшая течь радиатора, как купил машину,2004г, там была залита я так понял вода, залил антифриз проездил два года, начал сочится радиатор ,возможно то что антифриз промыл радиатор и тот начал сочится,
а может быть стоит антифриз сменить на тосол (а унтифриза и тосола текучесть одинаковая?), и в добавок сменить крышку бочка ОЖ.

/forum/showthread.php?t=2208 почитай, здесь описанно что такое тосол и что такое антифриз.
вода у тебя не могла быть залитв, инче летом бы ты кипел а зимой радиатор бы лопнул. радиатор где течёт? заделай течь, или купи новый.

skrip
05.11.2011, 18:51
купил лето машину, а осенью сменил на антифриз , начал сливать по виду и текучести ржавая вода

greimi
05.11.2011, 18:57
купил лето машину, а осенью сменил на антифриз , начал сливать по виду и текучести ржавая вода

вода более текуча чем тосол.проверь радиатор. снимаеш его, закрываеш выход и на вход подаёш воздух пот давление и положив радиатор в воду смотриш, если пойдут пузырьки, то там есть течь. либо паяй, либо меняй

skrip
05.11.2011, 19:08
да тут в принципе видно что радиатор мокрый с правой стороны там где трубки подходят к боковине радиатора, может клапан на крышке бочка ОЖ не работает, избыточное давление давит?

greimi
05.11.2011, 19:13
да тут в принципе видно что радиатор мокрый с правой стороны там где трубки подходят к боковине радиатора, может клапан на крышке бочка ОЖ не работает, избыточное давление давит?

давление должно быть всегда. а вот плохая герметичность патрубков не редкость. протяни хомуты и ( на крайняк) на герметик их посади

Ace
05.11.2011, 22:05
Хомуты лучше купить новые Фирму забыл. Потому что родные хомуты полное Г..

skrip
06.11.2011, 03:02
на патрубках сухо

Алканфель
07.11.2011, 07:00
Уходит жидкость...куда непонятно ибо сухо везде, окромя нижнего патрубка с радиатора...
Но вопрос немного в другом(подлезть я седня подлезу протяну, заодно удостоверюсь оно ли...)... обращался с данным косяком по гарантии, так они мне за денежки подтянули все, бежит опять-имею ли я право приехать и пускай переделывают....ибо прошло месяца 2...?

и еще вопрос-может ли датчик уровня тот что в бачке-замерзать??? уровень то на пару сантиметров выше минимума...

нашел!!!! именно там где думал на нижнем шланге с радиатора течет....епона мама как нехочется туда нырять.... как же достала это недо конструкция

Sergey24RUS
07.11.2011, 10:18
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой, подтеки антифриза в месте соединения бачка со шлангом, затягивал уже как только можно и два хомута ставил и изоленту наматывал, все ровно пропускает, бачок на вид целый, думаю что если бы была трещина было бы заметно да и толщина там приличная не думаю чтоб он треснул. Можно применять какие нибудь герметики? или может кто сталкивался с такой проблемой.

Алканфель
07.11.2011, 11:54
"Можно применять какие нибудь герметики?"
Мое имхо тут слово не можно а нужно.... на 8ке именно так и сделал.....на новой 14 сказали слечу с гарантии если начну своими руками замазывать герметиком все и вся.... а если уж герметизировать так герметизировать все....

maslak
08.11.2011, 18:05
Снимая головку блока не слил тосол с блока. И тосол попал в в масляные каналы которые идут в поддон. как убрать тосол с масла? просто масло хорошее и не дешевое, залил два дня назад.

tulagold
08.11.2011, 19:22
Снимая головку блока не слил тосол с блока. И тосол попал в в масляные каналы которые идут в поддон. как убрать тосол с масла? просто масло хорошее и не дешевое, залил два дня назад.

Ну как ты уберёшь тосол с масла(само выражение прикольное:15:), никак! Теперь поможет только лишь замена.

Dracer77
08.11.2011, 22:00
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой, подтеки антифриза в месте соединения бачка со шлангом, затягивал уже как только можно и два хомута ставил и изоленту наматывал, все ровно пропускает, бачок на вид целый, думаю что если бы была трещина было бы заметно да и толщина там приличная не думаю чтоб он треснул. Можно применять какие нибудь герметики? или может кто сталкивался с такой проблемой.

Может все ж травит с датчика уровня или крышки заливной из под резьбы(прокладки как вариант), резина с хомутом не должна пропускать если нет трещин. А так купил я как-то кооперативный бачок, так там резьба под датчик и крышки кривая оказалась, и ножом подрезали и фум подматывал, один фиг травил. Решил трабл покупкой заводского бачка(саранск вроде, там и пластмасса потолще)

раздумывающий
08.11.2011, 22:55
Эхехехе. Так и не поборол утечку ОЖ, подливаю от min до max раз где-то недели в две. Проделано:

- Заменен бачок (лопнул снизу по шву) и его крышка.
- Заменены все патрубки большого сечения под капотом (печные и патрубки малого сечения не меняны, но претензий к ним нет).
- Заменены хомуты на поменяных патрубках.
- Заменена помпа.

В ногах водителя и пассажира сухо. Через печку запаха нет. Откроешь окно, особенно справа, появляется характерный запах тосола). Знакомые некоторое говорят, что с передка машины тосолом шмонит (я не чувствую).

Что там еще может сцать? Термостат? Или, чем не шутит, прокладка под головой? Надо будет завтра уровень масла проконтролировать. За машиной белого столба дыма не замечал.

Печка или кран вряд ли. Ибо печку включает и нету резкого шмона. Да и окне не запотевают изнутри. В сырую или прохладную погоду. :21:

zvezda
08.11.2011, 23:03
Эхехехе. Так и не поборол утечку ОЖ, подливаю от min до max раз где-то недели в две. Проделано:

- Заменен бачок (лопнул снизу по шву) и его крышка.
- Заменены все патрубки большого сечения под капотом (печные и патрубки малого сечения не меняны, но претензий к ним нет).
- Заменены хомуты на поменяных патрубках.
- Заменена помпа.

В ногах водителя и пассажира сухо. Через печку запаха нет. Откроешь окно, особенно справа, появляется характерный запах тосола). Знакомые некоторое говорят, что с передка машины тосолом шмонит (я не чувствую).

Что там еще может сцать? Термостат? Или, чем не шутит, прокладка под головой? Надо будет завтра уровень масла проконтролировать. За машиной белого столба дыма не замечал.

Печка или кран вряд ли. Ибо печку включает и нету резкого шмона. Да и окне не запотевают изнутри. В сырую или прохладную погоду. :21:

под капотом чисто?
радиатор сам как вариант искать надо влажные места раз уверен что в салоне ни кран ни радиатор печки не течет
больше не как не найдешь
уровень масла проверь как бы в двиг не попадал

раздумывающий
08.11.2011, 23:05
под капотом чисто?
радиатор сам как вариант искать надо влажные места раз уверен что в салоне ни кран ни радиатор печки не течет
больше не как не найдешь
уровень масла проверь как бы в двиг не попадал

На радиатор пару раз обращая внимание, что вроде по сухой погоде снизу влажный какой-то. Подумал мало ли по луже проехал. Сейчас понимаю, что какие лужи, да и защита стоит. :27:

K_A_M
08.11.2011, 23:08
Эхехехе. Так и не поборол утечку ОЖ, подливаю от min до max раз где-то недели :21:

А ручку которая кран печки открывает-закрывает часто туда-сюда перемещаешь? У меня так уходил антифриз. А если не трогать сей рычаг, то все ОК.
Попробуй если не приделано еще :)

zvezda
08.11.2011, 23:13
На радиатор пару раз обращая внимание, что вроде по сухой погоде снизу влажный какой-то. Подумал мало ли по луже проехал. Сейчас понимаю, что какие лужи, да и защита стоит. :27:

такая же история была на защите влага около подушки и вообще снизу подливал кстати как и ты где то так же а когда защиту сняли прям по телевизору тосол капал... где нижний патрубок радиатора в том месте прохудился и тек а похолодало так еще сильнее стал течь.
как заменил радиатор заехал на мойку отдал 100р попросил чтобы мне снизу двиг и защиту с коробкой под капотом от грязи и тосола сполоснули теперь чисто и сухо=)

раздумывающий
08.11.2011, 23:13
А ручку которая кран печки открывает-закрывает часто туда-сюда перемещаешь? У меня так уходил антифриз. А если не трогать сей рычаг, то все ОК.
Попробуй если не приделано еще :)

Весной закрыл наполовину. Потом закрыл вообще. Месяц назад открыл наполовину. Теперь открыл совсем. :15:

K_A_M
08.11.2011, 23:19
Весной закрыл наполовину. Потом закрыл вообще. Месяц назад открыл наполовину. Теперь открыл совсем. :15:

Ну... Значит читай выше, как говорится :)

Алканфель
09.11.2011, 14:19
Вообщем подкрутил нижний патрубок ибо из под него текло, но надо делать это на холодную машину иначе грош цена работе.
Кстати говоря запах в салоне появляется при такой течке пардон "как кот нассал", при включенной максимум печки и температуре около 70 градусиков... мысль: антифриз Кулстрим жутко вонюч при разогреве(или же в салоне гдето подтекает....)
мож кто встречался с данной проблемой))

закрутил патрубок повторно самостоятельно в позе Альпийско-японского лотоса на холодную... седня проверю течет ли...
ииии убрал резиновый патрубок между коллектором и выхлопной трубой- резинка на сужение диаметром около 70 мм... прямо под воздухозаборником, хотя на резинке никаких следов подгорания не обнаружено подозреваю что нашел ту самую вонючую хню))