PDA

Просмотр полной версии : Система отопления и вентиляции салона. Доработка. Советы. Проблемы. Решения


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Виталий
26.08.2008, 13:53
/forum/showthread.php?t=16583

ФАК по системе отопления

Антон
27.08.2008, 08:10
У меня в 6-ке та же фигня была, ездил-глаза слезились. Не обязательно кипеть, чтобы был пар, вода из тосола при 90гр испаряется точно. Сними правую боковую панельку-там увидишь 2 патрубка на печку, могут они мокрыми быть, я не знаю, где на 14-х кран стоит (до или после радиатора), но на 6-ке он до печки-его закрывал и пара не было. Радиатор был треснутый, в месте пайки трубок, на которые резиновые патрубки одеваются. Не обожгись.

puzo
28.08.2008, 12:50
Если дел было после или во время дождя(мойки), возможно, у тебя не держит воду пластиковый экран печки(под капотом, у стекла). Но скорее всего, течь в радиаторе печки(запах пара сладковатый)=> замена.

Алик 115
26.09.2008, 13:36
Вопрос: кто что слышал как доработать в домашних условиях отопитель?
Хочу чтоб грел еще лучше.
И еще небольшой траббл: в нормальном режиме обдув в лобовик намного холоднее чем из других сопел отопителя, но когда чуть дольеш уровень тосола в бачке становицца теплее,но все равно не так как надо.
Подозреваю,что проблема в заслонке (не до конца перекрывает) кто сталкивался?

Решение проблемы (/forum/showpost.php?p=43034&postcount=86)

goran
26.09.2008, 14:47
У меня тоже лобовик обдувается слегка нагретым воздухом,
хотя в это время обдув салона жарит.
Может это специальная фича такая, что бы стекло в сильный мороз
не трескалось от большого перепада температур?

http://home.mts-nn.ru/~gor_an/images/ventiler_otopitel.jpg

На схеме отопителя видно, что к лобовику поступает смесь холодного и нагретого воздуха, а в салон в основном нагретый

e25
29.09.2008, 09:46
Возникла такая проблема. На холостых оборотах из отопителя идет холодный воздух. Если обороты поднять до 2000 то начинает идти горячий. Вроде все работает, уровень тосола в норме. Проверяли помпу, сказали что все нормально, термостат вышел из строя, вчера заменил, а проблемы с отопителем так и остались. Помогите кто чем может, а то замерзну блин

Andrey163
14.11.2008, 16:35
Для тех кто собирается подтянуть \"злополучный\" тросик нашел схему с описанием че, куда, где :)
http://photofile.ru/photo/andrey163/135175451/large/139040158.jpg (http://photofile.ru/users/andrey163/135175451/139040158/)
Отопитель с воздухопроводами, соплами вентиляции и рычагами отопления: 1 – отопитель в сборе; 2 – кожух защитный; 3 – уплотнитель; 4 – воздухопровод передний; 5 – воздухопровод задний; 6 – воздухопровод правый; 7 – сопло правое; 8 – воздухопровод боковой правый; 9 – сопло боковое правое; 10 – корпус промежуточный; 11 – сопло центральное; 12 – тяга заслонки обогрева ветрового стекла; 13 – рычаги управления отопителем; 14 – рукоятка управления заслонкой обогрева ветрового стекла; 15 – рукоятка управления отопителем; 16 – пластина символов; 17 – рукоятка управления заслонкой обогрева ног; 18 – воздуховод правый; 19 – воздуховод обогрева салона; 20 – тяга заслонки управления отопителем (отмеченый); 21 – тяга управления краном отопителя; 22 – кран отопителя; 23 – тяга заслонки обогрева ног
http://photofile.ru/photo/andrey163/135175451/large/139080923.jpg (http://photofile.ru/users/andrey163/135175451/139080923/)

MrUpgrader
06.12.2008, 11:55
Алик 115 писал(а):
MrUpgrader писал(а):
Вчера начал барахлить мотор вентилятора печки. То работает, то не работает. Проверил напруга на него идёт. Когда вент печки включаю, то он рывками с натугой раскручивается, ставлю в 3 положение раскручу, а потом он и на 2 и 1 нормально дует. Сегодня вечером опять перестал крутить - снял кожух, крыльчатку вручную провернул, включил вент заработало. Кто сталкивался с подобным? Что может быть обмотка или щётки? В книжке прочитал что ротор вроде можно снять не вытаскивая движка.
было нечто похожее на давнишней 7-ке. В первый раз разобрал все почистил, хорошенько промазал литолом-хватило до первых морозов, вот потом в минус 15 пришлось уже менять мотор полностью.
Как снять ротор не вынимая движка не знаю, по-моему не получицца да и гемор лишний (неудобно очень)
и по твоей проблеме наверное всетки ротору хана пришла, щетки врядли
З,Ы, поменяй моторчик полностью, не заморачивайся с заменой тупо щеток или ротора

Отремонтировал вентилятор печки
Для того чтобы снять вентилятор отопителя надо:
1) Снять пластиковый наружный кожух и салонный фильтр, открутить два винта крепления ветилятора
2) Отсоединить клемму \"+\" (ссине-чёрный провод) и массу в салоне (под щитком приборов, чуть выше педали акселиратора) и вытащить провода наружу под капот.
3) Разобрать пластмассовый, круглый корпус вентилятора состоящий из 2х половинок и по чястям вытащить половинки из ниши воздухазаборника, для расширения проёма, можно открутить предварительно пластмассовую окантовочную рейку. Правая половинка корпуса (по ходу движения) извлекается вместе с крыльчаткой и эл.мотором.
Дальнейшая разборка вентилятора:
1) Снимаем жестяные скобки крепления мотора к половинке корпуса
2) Откручиваем 2 винта крепления щёточного узла

Сборку производим в обратной последовательности, для удобства установки щёточного узла на ротор используя проволчные крючки( для предотвращения выскакивания щёток из направляющих)

Почистил коллектор ротора и щётки \"нулёвкой\" собрал вент. Теперь работает тихо и дует хорошо.

VoVechik
02.01.2009, 14:12
Так усовершенствуют ГАЗелисты печку,а тут написал,может и в наших родных 14 мона сделать...

moonN
02.01.2009, 22:01
А у меня этой зимушкой совсем печка греть перестла, а давеча ещё дарила свое тепло. Что делать, подскажите чайнику, машинка у меня первая ещё:dry:

MrUpgrader
02.01.2009, 22:04
moonN писал(а):
А у меня этой зимушкой совсем печка греть перестла, а давеча ещё дарила свое тепло. Что делать, подскажите чайнику, машинка у меня первая ещё:dry:
Вентилятор печки работает во всех положениях?

moonN
02.01.2009, 22:25
в первом не работал сразу на момент покупки, а теперь во втором уже холодом только обдает, а в третьем не особо греет, только башченка болит

Andrey163
02.01.2009, 22:34
moonN писал(а):
в первом не работал сразу на момент покупки, а теперь во втором уже холодом только обдает, а в третьем не особо греет, только башченка болит
уровень тосола в норме?

Andrey163
02.01.2009, 22:43
Насчет вентелятора (\"/component/option,com_fireboard/Itemid,142/func,view/id,21219/catid,24/\")

Andrey163
02.01.2009, 23:20
moonN писал(а):
да, прогревается все кроме салона. холодрыга ужасная, даже шапченку снять подумаешь как
здесь 2 варианта: или краник не открывается или радиатор печки, хотя девушка наверное наврятли полезет, тут одна дорога в сервис

Wolfxp
05.01.2009, 13:39
А у мя вот в чем проблема! Есть ваз 21140 2003г. Раньше с печкой не было проблем. Но сеня утром заметил (когда на улке -25 с утра стукнуло) что из печки воздух чуть тепленький идет! Холодно однако. Температуру двигателя показывает градусов 70 при прогреве. При движении падает где то до 60 и за одно печка наченает подсвистывать! Уровень тосола в норме. Подскажите в чем может быть проблема и как избывится от этого нидуга??!!

puzo
05.01.2009, 18:48
Wolfxp писал(а):
А у мя вот в чем проблема! Есть ваз 21140 2003г. Раньше с печкой не было проблем. Но сеня утром заметил (когда на улке -25 с утра стукнуло) что из печки воздух чуть тепленький идет! Холодно однако. Температуру двигателя показывает градусов 70 при прогреве. При движении падает где то до 60 и за одно печка наченает подсвистывать! Уровень тосола в норме. Подскажите в чем может быть проблема и как избывится от этого нидуга??!!
Поставь картонку перед радиатором. Но при движении поглядывай на указатель температуры, можно случайно \"вскипятить \" движок. Вообще, опытным путём подбирается размер картонки, чтобы радиатор перекрывался не полностью и был небольшой обдув.

Wolfxp
06.01.2009, 12:27
По вашему совету закрыл радиатор кортонкой (полностью). Температура в движении держится 85 градусов ни выше не подымается и ниже не опускаетсяю В салоне тепло стало. И печка горяченьким стала дуть. Вроде все ок. Просто встретил знакомого он говорит я никогда ни че не закрываю. У мя всегда мол 90 держится хоть какая погода. И посоветовал мне термостат поменять. Говорит он у тя не перекрывает правельно. И у тя мол тосол по большому кругу всегда гоняется. Я просто в этом мало че понимаю. Подскажите!!! Прав ли он???

митрич
06.01.2009, 12:42
Wolfxp писал(а):
По вашему совету закрыл радиатор кортонкой (полностью). Температура в движении держится 85 градусов ни выше не подымается и ниже не опускаетсяю В салоне тепло стало. И печка горяченьким стала дуть. Вроде все ок. Просто встретил знакомого он говорит я никогда ни че не закрываю. У мя всегда мол 90 держится хоть какая погода. И посоветовал мне термостат поменять. Говорит он у тя не перекрывает правельно. И у тя мол тосол по большому кругу всегда гоняется. Я просто в этом мало че понимаю. Подскажите!!! Прав ли он???
за температуру мотора отвечает термостат,так что он прав.Если конечно за бортом не-30,тогда даже с исправным термостатом мотор плохо прогревается.

MrUpgrader
06.01.2009, 22:37
MASTERZVOOK писал(а):
Kamil писал(а):
А у всех так сильно моторчик печеи сверистит (свистит)? Или должно быть только шум воздуха слышно? На морозе так вообще начинает свистеть, аж уши закладывает)))
У меня такая же беда , особенно на 1ом положении.
Это потому что он на \"улице\" под копотом стоит и ничем не утеплен, пластик коробит на морозе,смазка густеет - когда машина прогреется и моторчик раскрутится то намного тише работает

Azatmula
10.01.2009, 22:58
Попоробовал почти всё вышеизложенное.Всё равно идёт холодный воздух.Антифриз ниоткуда не вытекает,машина после капиталки.Кран что ведёт к радиатору отопителя открыт вручную без троса.Временами начитает греть,но как тоько перезаводишь машину всё пропадает.Вроде и заслонку полностью открывает:(

митрич
10.01.2009, 23:11
Azatmula писал(а):
Попоробовал почти всё вышеизложенное.Всё равно идёт холодный воздух.Антифриз ниоткуда не вытекает,машина после капиталки.Кран что ведёт к радиатору отопителя открыт вручную без троса.Временами начитает греть,но как тоько перезаводишь машину всё пропадает.Вроде и заслонку полностью открывает:(
двигатель уже капиталил,пробег в сумме большой.Может радиатор печки забит,от тосола поршивого,или на воде ездили долго.

Алик 115
11.01.2009, 11:11
152v писал(а):
Azatmula писал(а):
Попоробовал почти всё вышеизложенное.Всё равно идёт холодный воздух.Антифриз ниоткуда не вытекает,машина после капиталки.Кран что ведёт к радиатору отопителя открыт вручную без троса.Временами начитает греть,но как тоько перезаводишь машину всё пропадает.Вроде и заслонку полностью открывает:(

Возможно пробка в системе охлаждения воздушная. Заедь на уклон, например на эстакаду и пусть гоняет на холостых. Вентилятор несколько раз включится и съезжай. Так пробка выгонится.
не на холостых, а наоборот на 3000-3500 об в минуту, где-то секнд 30, а лучше сначала разогреть машину до включения вентилятора, потом хорошенько промять все шланги при открытой пробке расширительного бачка, потом завинтить пробку. Потом на уклоне погоняй пробку при оборотах, а лучше всего сними шланг тосольный с дросселного узла, и жди пока не пойдет тосол, тогда пробка 100% выйдет.
Сам занимался на праздники тюнингом системы отопления, так как похолодало, и стало уж как то прохладно в машине.
1. Нашел подтекание тосола (треснул расширительный бачок цуко)
2. Выгнал пробку, стало реально теплее, режим \"в ноги\" как в Ташкенте. Но давно напрягало байда, што \"в ноги\" и \"в лицо\" дует хорошо, а вот режимы \"на себя право и лево\" \"на стекло\" дует уж очень контрастный по сравнению с остальными холодный воздух. Стал разбирать панель и глядеть тяги заслонки на печке.
Тихо ужаснулся чудом конструкторской мысли автоваза-стыки соединений воздуховодов от печки с панелью просто вставлены друг в друга а щели заткнуты поролоном, кое-где щели палец большой можно засунуть.
пришлось все соединения проклеивать битопластом (остался от проклеивания панели) и кое-где герметиком
Затем решил глядеть дальше.заслонка, подающая холодный воздух в печку, при отодвинутом вправо до упора регуляторе температуры закрывается полностью.
У меня она не закрывалась не до конца. Пришлось укоротить тросик (путем накручивания ещё одного оборота на концевике). Теперь она закрывается полностью.Только если будете делать не переусердствуйте, можно отломать крпеление тросика на заслонке
результат меня порадовал, теперь стелкло оттаивает намного быстрее, а в машине можно с деффками в бикини ездить, тока потратил 2-а с половиной дня

petya86
11.01.2009, 18:51
Народ спасите сегодня загнулась печка а конкретнее начал дуть холодный воздух.Стоишь газуешь вроде тепло но на холостом ходу дубак и причем когда температура двигла если где-то около 88 тепло если дальше грееться около 92-95 начинает идти холодный воздух помогите че на этот раз накрылось в моем тазике??!!!:angry:

e25
13.01.2009, 08:40
Ладно, давай по порядку. Тосол уходит? Когда машина прогрета все патрубки горячие? Что менял? Воздух из системы после замены выгнал?

akonon
14.01.2009, 10:34
Народ, всем доброго времени суток. У меня ситуация похожая. Перепробывал все советы которые были выше по теме. Ничего не помогает. Подозрение на воздушную пробку в радиаторе отопителя. Как от неё избавится можно, не снимая верхний патрубок с печки ? Что-то у меня сомнение по поводу этих движений. Или я просто не понял как правилно это зделать ? Обьясните что да как...

Tolstik
14.01.2009, 11:54
У меня уходил антифриз, нашел причину был он в цилиндре,устранил. Поехал на СТО и провел там 4 дня, поменяли все,помпу,радиатор,термост� �т,патрубки все новое. На холостых оборотах чуть греет,когда выезжаешь даешь ей 140 км.дует холодный, Воздух тоже пробывали выкачивать, краник смотрели,заслонку,ну всё! Все СТО в шоке,помогите может кто нибудь знает причину.:(

Tolstik
14.01.2009, 12:06
Двигатель до 104 и включается вентилятор.

SergeiPch
14.01.2009, 12:07
Tolstik писал(а):
Двигатель до 104 и включается вентилятор.
радиатор при этом горячий? или холодный

Tolstik
14.01.2009, 12:09
Горячий

SergeiPch
14.01.2009, 12:17
а саму печку меняли? или нет?
и как сильно уходи антифриз?

Tolstik
14.01.2009, 12:27
Как понять печку? радиатор меняли,был полный бачок час поездишь половина бочка нет

SergeiPch
14.01.2009, 12:29
1. либо печка не нагревается до нужной температуры. тогда надо смотреть шланги идущие к печке и саму печку.
2. если песка хорошо нагревается , а теплого воздуха нет. смотри воздуховоды, теплый воздух уходит туда

Tolstik
14.01.2009, 12:37
Мне сейчас СТО позвонили наконеч они нашли причину,в помпе зазор большой сейчас обтачивают. Спасибо за советы.:)

SergeiPch
14.01.2009, 12:45
akonon писал(а):
Народ, подскажите, как выгнать воздух из радиатора печки ?
поставь машину мордой к верху и пусть поработает двихок, можешь погазовать :)
должен выйти. если у тебя на самом деле воздух, а не забился грязью

akonon
14.01.2009, 12:53
Дело в том, что до замены ОЖ печка работала нормально. Поменял термос и ОЖ, и перестала греть на холостых. Термостат рабочий проверял.
Морду подымал, гозовал, ждал когда включится карлосон, и так несколько раз. и обороты держал 2500-3000 пару минут. не помогает. В печке слышится при перегозовке бульконье воды.

Алик 115
14.01.2009, 13:26
akonon писал(а):
Народ, всем доброго времени суток. У меня ситуация похожая. Перепробывал все советы которые были выше по теме. Ничего не помогает. Подозрение на воздушную пробку в радиаторе отопителя. Как от неё избавится можно, не снимая верхний патрубок с печки ? Что-то у меня сомнение по поводу этих движений. Или я просто не понял как правилно это зделать ? Обьясните что да как...
давай по-порядку что и как делал, и какие симптомы печки? дует холодным? всегда или в какие-то моменты, работает ли термостат, будем разбирать сначала, возможно что-то упустил

Алик 115
14.01.2009, 13:32
akonon писал(а):
Дело в том, что до замены ОЖ печка работала нормально. Поменял термос и ОЖ, и перестала греть на холостых. Термостат рабочий проверял.
Морду подымал, гозовал, ждал когда включится карлосон, и так несколько раз. и обороты держал 2500-3000 пару минут. не помогает. В печке слышится при перегозовке бульконье воды.
тогда только снимать отводящий шланг от радиатора и ждать когда выйдет воздух

akonon
14.01.2009, 13:32
Термостат поставил новый, температуру держет 90. На холостых дует холодный, газонеш пару раз - горячий, потом остывает. При перегозовке слышится бульконье в печке.

Алик 115
14.01.2009, 13:39
akonon писал(а):
Термостат поставил новый, температуру держет 90. На холостых дует холодный, газонеш пару раз - горячий, потом остывает. При перегозовке слышится бульконье в печке.
а тосол не убегает нигде? у е25 такая проблема была - у него оказалась прокладка блока цилиндров.
Если пробка в печке-значит только снимать отводящий шланг радиатора и выгонять ее оттуда ну или ждать когда она оттуда сама выйдет. Кстать а машине много годов? может радиатор забит?
Я как понял ты менял Термостат и ОЖ?

akonon
14.01.2009, 13:46
Все правельно понял, да менял термос и ОЖ. Машина 2002,но практически не эксплуатировалась (стояла в гороже), на спидометре 35000 т.км.
Тосол не уходит, месяц назад как во время замены залил, так и стоит на одном уровне. Машина эксплуатируется каждый день.
До замены печка работала идеально, только термос не нагревал двигатель, в связи с чем и была замена термостата и ОЖ.
Можно по подробней про отводящий шланг печки радиатора..

Алик 115
14.01.2009, 13:57
akonon писал(а):
Все правельно понял, да менял термос и ОЖ. Машина 2002,но практически не эксплуатировалась (стояла в гороже), на спидометре 35000 т.км.
Тосол не уходит, месяц назад как во время замены залил, так и стоит на одном уровне. Машина эксплуатируется каждый день.
До замены печка работала идеально, только термос не нагревал двигатель, в связи с чем и была замена термостата и ОЖ.
Можно по подробней про отводящий шланг печки радиатора..
Алик 115 писал(а):на радиатор печки приходит 2 шланга-один подводящий (идет из патрубка, отходящего от термостата в сторону печки и на радиатор он приходит верхним) и отводящий (на радиаторе печки он нижний) и патрубок от него соединяется с патрубком подходящим на помпу.
если не поймеш выложу фотку из мануала
вот глянь здесь http://www.vaz-autos.ru/2115/57.htm
тебе нужны пункты 21 и 25

akonon
14.01.2009, 14:06
на радиатор печки приходит 2 шланга-один подводящий (идет из патрубка, отходящего от термостата в сторону печки и на радиатор он приходит верхним) и отводящий (на радиаторе печки он нижний) и патрубок от него соединяется с патрубком подходящим на помпу.
если не поймеш выложу фотку из мануала
вот глянь здесь http://www.vaz-autos.ru/2115/57.htm
тебе нужны пункты 21 и 25[/quote]
С патрубками я думаю разберусь. А когда отсоединять ? при заведенном двигателе или сночало отсоединить, а потом завести??? И какие нибудь действия с краником печки производить-(открыпи-закрыть)?
И при отсоединении отводящего шланга, у меня половина ОЖ выйдет или нет ?

Алик 115
14.01.2009, 14:26
Для начала разогрей машину, желательно чтоб сработал вентилятор, потом включаеш печку на первой скорости и кран печки переводиш в положение \"ЖАРА\"
и начинаеш щупать патрубки, идущие на радиатор, если один горячий, другой холодный-то стопудово пробка или забит радиатор (или еще как вариант кран печки, но скорее всего не в твоем случае). Потом остуди машину, чтоб t ОЖ была не очень горячей и не обжечься
потом находиш отводящий патрубок, и готовься.
Для начала попробуй легким путем, нажимай на подводящий патрубок руками (да можно и на отводящий тоже за компанию)только усердно и приличное время
Потом проверь результат, если не поможет то тогда вариант 2 посложнее
Придумай чем можно будет заткнуть оставшееся от снятия отводящего шланга отверстие чтоб у тебя весь тосол не вышел. Снимаеш патрубок, затыкаеш отверстие, подготовь также какую-нибудь емкость под ОЖ. Сначала это проделываеш на ХХ, смотриш что будет выходить из патрубка воздух или ОЖ, если воздух, то ждеш пока не пойдет ОЖ, если ничего не пойдет, то придецца погазовать пока что-либо не пойдет. Только производи это не долго, а то ОЖ весь выйдет. или затарься ОЖ чтоб подливать .И так до тех пор пока не выгониш пробку.
2 вариант очень геморный, но должно получицца,
есть конечно и третий вариант, возможно помогут шаманские танцы с бубном и пробка через какое-то время сама выйдет, но на улице мороз, и когда это случицца хз, так что дерзай

Алик 115
15.01.2009, 09:41
вот здесь (/component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,5726/catid,25/limit,10/limitstart,70/#24662) я описывал как устранил недостатки печки

Jora
18.01.2009, 23:18
сегодня тож пошел прохладный воздух из печки на холостых... Вспомнил про горку и прогазовку.Сделал,вроде теплый нормально пошел.Завтра проверю.Во как полезно читать темы на форуме-запоминаешь :)

petya86
21.01.2009, 17:52
Есть одна проблема мне она непонятна(как и всем в сервисах куда заезжал) На х.х. машина стоит и грееться причем время прогрева в норме но печка не греет на х.х но при подаче оборотов идет нормальный теплый воздух. И двигатель начинает постепенно перегреваться.Решил что помпа поменял не помогло помпа была живая. Термостат поменял не помогло. Настоился на худшее отдал машину на ремонт головки прокладку поменяли бошку точнули блин опять не помогло!!!! Сменил весь тосол на антифриз эффект тот же. Есть мысль здать аппарат на металлалом!! Помогите вазаводы!!!Кстати если на заведеной машине один шланг от дроселя открутить от туда толжен ведь хлынуть мощный поток тосола а у меня нефига только если газуешь че делать то!!!????

ReadeR
21.01.2009, 18:53
нормальный теплый или горячий? при 90 градусов уже горячий должен идти.
Возможно печка забилась. Не менял кран или саму печку?

CCC
21.01.2009, 19:46
А у тебя радиатор в каком состоянии? Чем-нибудь типа ГЕРЫ (герметик для радиаторов) не пользовался? Герметик действует на все пути тока охлаждающей жидкости и может \"забивать\" протоки там, где не нужно забивать.

Серуш
22.01.2009, 16:32
двигатель до скольки нагревается на моем при 101 градусе вкл вентилятор у знакомого вообще 104. и вообще как перегревается Карлосн вообще не работает если так то посмотри датчик когда его отсоединить вентилятор должен заработать (без перемычки). насчет печки посмотри патрубки может одна из них перегнулась, так же посмотри заслонку

БЕЛЫЙ88
03.02.2009, 23:33
парни подул холодный воздух с обдува стекла
это тоже трабл в пробках? или что-то с заслонками?

Andrey163
03.02.2009, 23:34
БЕЛЫЙ88 писал(а):
парни подул холодный воздух с обдува стекла
это тоже трабл в пробках? или что-то с заслонками?
если из центральных жара то это гланая заслонка

БЕЛЫЙ88
03.02.2009, 23:36
Andrey163 писал(а):
БЕЛЫЙ88 писал(а):
парни подул холодный воздух с обдува стекла
это тоже трабл в пробках? или что-то с заслонками?
если из центральных жара то это гланая заслонка
да да, жара, и ноги жарит, а со стекла просто такой холодный что руки мерзнут на руле
так и че с этой заслонкой делать? куда вертеть? как подлезть, что разбирать? :dry:

Andrey163
03.02.2009, 23:39
БЕЛЫЙ88 писал(а):
да да, жара, и ноги жарит, а со стекла просто такой холодный что руки мерзнут на руле
так и че с этой заслонкой делать? куда вертеть? как подлезть, что разбирать? :dry:
говорили и не раз, с левой стороны у самих педалей, там зазор увидиш насколько убрать надо

БЕЛЫЙ88
03.02.2009, 23:40
Andrey163 писал(а):
БЕЛЫЙ88 писал(а):
да да, жара, и ноги жарит, а со стекла просто такой холодный что руки мерзнут на руле
так и че с этой заслонкой делать? куда вертеть? как подлезть, что разбирать? :dry:
говорили и не раз, с левой стороны у самих педалей, там зазор увидиш насколько убрать надо
регилируя там
воздух сразу должен теплый пойти? на стекла

Алик 115
03.02.2009, 23:59
БЕЛЫЙ88 писал(а):

мнекипяток и не нужен

а про почитать, парни честно скажу пыталс но плохо выходит
тем очень много проблемы в принципе похожи но чем то и отличаюся
всё перечитать нереально
сомневаешся-задай вопрос в личку
по теме вот (/component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,5726/catid,25/limit,20/limitstart,60/#24662) почитай, не поймеш-поясним

Serjay
17.02.2009, 21:15
всем здравствуйте!у меня такая маленькая проблема.подскажите кто нибудь.в первом положении печка хорошо греет,но если переключить в положении 2 из печки идет намного холоднее воздух.про положении 3 вообще молчу!подскажите пожалуйста,а то в первый минуты мерзну)))

MrUpgrader
17.02.2009, 21:24
Serjay писал(а):
всем здравствуйте!у меня такая маленькая проблема.подскажите кто нибудь.в первом положении печка хорошо греет,но если переключить в положении 2 из печки идет намного холоднее воздух.про положении 3 вообще молчу!подскажите пожалуйста,а то в первый минуты мерзну)))
Зимой если температура двигателя менее 80 градусов, то так и будет. Когда двигатель нагревается до рабочей температуры то и в 3 положении воздух горячий

Serjay
17.02.2009, 21:41
это типа такая фишка у АВТОВАЗА?или так у всех?

Прайд
17.02.2009, 21:44
У меня так.Двигатель должен быть прогрет до рабочей температуры.

MrUpgrader
17.02.2009, 21:59
Serjay писал(а):
это типа такая фишка у АВТОВАЗА?или так у всех?
Так у всех машин которые без кандеев и климат контролей. А как иначе :laugh: , за бортом воздух -20 , ставишь вентилятор печки на максимум и печка не успевает это поток холодного воздуха забортного прогреть
Это не баг, это фича

Deltoro
17.02.2009, 23:37
У меня у на оборотах едва теплый воздух шел в любом положении. Подлил антифриза, было на минимуме. Терь нормально жжгет:laugh:

Lenar
18.02.2009, 00:36
Deltoro писал(а):
У меня у на оборотах едва теплый воздух шел в любом положении. Подлил антифриза, было на минимуме. Терь нормально жжгет:laugh:

а у меня наоборот было больше максимум грело плохо слил чтоб посередине было и греть хорошо стало. мне кажется чем меньше жидкости тем она лучше прогревается.

Serjay
18.02.2009, 20:31
хэ хэ,почувствовал себя лохом)))подлил тосола до максимума,прогрел до 90 двигатель и во всех положениях воздух теплый.спасибки

БЕЛЫЙ88
01.03.2009, 22:55
а у меня другая проблема
печка работает нормально во всех положения
но регулятор температуры приходится держать постоянно в максимально горячем (правом положении)
как только делаешь чуть холоднее в салон и ноги воздух идет менее теплый как и должны быть, но вот на обдув стекла
сразуже идет холодный, даже лядной воздух, аж руки на руле замерзают, как только делаешь опять тепло на мак на стекла начинает идти чуть потеплее
в чемможет быть проблема?
перечитал всё мне тут и подсказали, только вот запутался, ктото говорит термостат, кто-то говорит ож поменять, какие-то заслонки проверить, я сам еще прочитал про пробки, блин, с чего начать? :(

johnny868
01.03.2009, 23:14
Решил вам рассказать про свою чудо печку и спросить совета может кто сталкивался.В начале зимы начались проблеммы с печкой-не оборотах тепло,на хх не особо.после непродолжительной работы на хх при нажатии на газ в печке булькало,пробовал выгнать пробку-не помогло.со временем стало ещё хуже,при торможении и на хх стало совсем холодно,поставил электро помпу.на хх стало хорошо и тепло,НО когда тормозишь(более ли менее интенсивно перед перекрёстком)воздух начинает идти холодный даже с эл.помпой!!!выключаю эл.помпу,прогазовываю и воздух начинает идти горячий,включаю эл.помпу заново и всё хорошо!!!!(Помпу менял,термостат рабочий,печку промывал,тосол не уходит)ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ???

борт 425
01.03.2009, 23:33
Tolstik писал(а):
У меня уходил антифриз, нашел причину был он в цилиндре,устранил. Поехал на СТО и провел там 4 дня, поменяли все,помпу,радиатор,термост� �т,патрубки все новое. На холостых оборотах чуть греет,когда выезжаешь даешь ей 140 км.дует холодный, Воздух тоже пробывали выкачивать, краник смотрели,заслонку,ну всё! Все СТО в шоке,помогите может кто нибудь знает причину.:(

скорее всего, сбит тросик воздушной заслонки, у меня такое было...
от нижнего рычажка(тепло/холод) отходят 2 тросика:
1-перекрывает тосол к радиатору печки
2-регулирует наклон заслонки
у меня креплениевторого тросика(на корпусепечки) отвалилась, заслонка открылась и не регулировалася,
открути панельту, что справа от педдали газа под рулём, перемещай рычажка(тепло/холод) и там сам поймёшь в чём дело...

Lexx
06.03.2009, 12:26
Господа помогите пожалуюста...
Проблема в следующем: Воздух из печки поступает только в салон в ноги вообще не дует, при любом положении рычага переключения салон-ноги, тросики все провери все нормально....
Я так подозреваю что сломался узел крепления между заслонкой обдува ног и тросиком (крепление внутри печки) как быть и что делать с такой проблемой!? ПОДСКАЖИТЕ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Andrey163
06.03.2009, 13:35
Lexx писал(а):
Господа помогите пожалуюста...
Проблема в следующем: Воздух из печки поступает только в салон в ноги вообще не дует, при любом положении рычага переключения салон-ноги, тросики все провери все нормально....
Я так подозреваю что сломался узел крепления между заслонкой обдува ног и тросиком (крепление внутри печки) как быть и что делать с такой проблемой!? ПОДСКАЖИТЕ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
заслонку заклинило скорей всего, попробуй вручную ее расшевелить, если непоможет, то разберай, ее можно снять без радиатора печки.

БЕЛЫЙ88
07.03.2009, 20:33
Итак, столкнулся с такой проблемой
при работающей на максимум печкой (рычаг регулятора печки вправо до упора)
в салон/ноги шел горячий воздух как и положенно, а вот на обдув стекла еле теплый
при этом если температуру делать чуть холоднее в салон либо в ноги воздух шел менее горячий как по сути и должно быть, но вот на обдув стекла воздух менялся резко на холодный, просто ледяной, при длительной езде даже руки на руле замерзали.
Проблема в залонке. Для её устранения необходимо подтянуть тросик печки, делается следующим образом.. (для этого нам понадобится: крестообразная отвертка, кусачки- желательно покрепче, плоскогубцы и как дополнение, шило, для чего шило раскажу далее)
приступаем
сперва снимаем левый экран панели (пастина которая находится по правую ногу от вас когда сидите за рулем) крепится 3 саморезами
откручиваем, снимаем
видим что-то вроде такого:
http://img19.imageshack.us/img19/6175/imgp4041o.jpg
нас интересует то что выше:
http://img3.imageshack.us/img3/8277/imgp4042.jpg
обращаем внимание вот на такую штуковину:
http://andrey163.users.photofile.ru/photo/andrey163/150014844/150427610.jpg
http://ch.pp.ru/09-misc/htr05-512.jpg
на последнем фото отчетливо видно то предмет с которым нам предстоит немного поработать и доработать его
для начала переводим печку в крайнее правое положение
снимаем защелку (металическая скоба на последнем фото) для того чтобы её снять я использовал шило, если присмотреться с одного края есть полукруглые вырезы, вставляем туда кончик шила и тянем скобу вниз и на себя, сняли.
теперь снимаем кончик тросика с пластикого кончика, для этого нужно конец тросика сдвинуть в бок с наконечника, сняли
теперь берем кусачки и обрезаем один виток, в принципе тросик прочный нужно сильно жать кусачками а затем кончик который нужно обрезать поддеваем отверткой затем плоскогубцами тянем (при этом не отпуская место разреза из кусачек) и нужный нам виток отламывается
теперь оставшиеся витки зажимаем в горизонтальном положении плоскогубцами и начинаем загибать (закручивать) кончик тросика делая еще один виток, я брался плоскогубцами прямо за витки и уже на них накручивал еще один виток, затем ровнял его с остальными теми же плоскогубцами
теперь одеваем наш кончик тросика обратно, включаем печку проверяем, если считаете что достаточно то заканчивайте если нет, то можно накрутить ещё один виток главное не перестараться иначе регулятор печки не будет до конца уходить.
После того как одели наконечник на пластиковый штырек самое сложное (для меня) оказалось одеть защелку обратно такак тросик стал более натянут заходила она с трудом, но принцип таков: попадаем одним концом защелки в паз, другой (где имеются полукруглые вырезы)одеваем при помощи того же шила, подцепляем натягиваем, если до конца не налазит берем отвертку упираем в край зашелки (при этом она должны быть натянута на пластик но не защелкнута) и стучим по отвертке, налезла? значит готово!
обратно прикручиваем панель и радуемся полноценной работой печки!

Огромное спасибо за помощь в решении проблемы, нашему Админу (Andrey163)!
Андрей, спасибо!

БЕЛЫЙ88
07.03.2009, 20:40
вот ребята отчет:
/component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,5469/catid,25/limit,20/limitstart,80/#46613
:)

Stab
09.03.2009, 02:04
goran писал(а):
У меня тоже лобовик обдувается слегка нагретым воздухом,
хотя в это время обдув салона жарит.
Может это специальная фича такая, что бы стекло в сильный мороз
не трескалось от большого перепада температур?

http://home.mts-nn.ru/~gor_an/images/ventiler_otopitel.jpg

На схеме отопителя видно, что к лобовику поступает смесь холодного и нагретого воздуха, а в салон в основном нагретый

стекло в мороз от горячего воздуха печки никак треснуть не может, к тому же воздух сразу не нагревается, а вот если кипятком облить - тогда наверняка треснет...
кстати на многих иномарках лобовое стекло с подогревом(как задние) - очень полезная штука.
хреновый обдув лобового стекла это ваще болезнь нашего автопрома, как-будто их для жарких стран выпускали

kav001457
16.05.2009, 18:34
стала шуметь печка. подскажите что можно сделать.

Shen
19.05.2009, 14:01
подскажите пожалуйста кто знает что за хрень может быть. Включаю печку по центру дует горячий, а по бокам на понели холодный и на лобашь такае же ерунда холодная дует. Что может быть? SOS

тросик натянул, торпеду перекрыл которая назад дует. Температура 90 а по бокам все равно холодный воздух дует можно фрукты замараживать. Тосол тоже стоит в норме. Еще варианты какие нибудь есть???? Что то не хочу панель снимать

Andrey163
01.06.2009, 19:54
тросик натянул, торпеду перекрыл которая назад дует. Температура 90 а по бокам все равно холодный воздух дует можно фрукты замараживать. Тосол тоже стоит в норме. Еще варианты какие нибудь есть???? Что то не хочу панель снимать

тросик не перепутал?

Shen
01.06.2009, 19:56
да нет как на снимках предыдущих

Shen
01.06.2009, 19:57
если дует по центру горячий значит воздушная пробка не может быть. Машина греется при 20 градусах при не длительной езде

Andrey163
01.06.2009, 19:57
да нет как на снимках предыдущих

проверял после?

Shen
01.06.2009, 20:04
ну как сделал все изменения мизерные проктически все в 0

Andrey163
01.06.2009, 20:13
вот грешу на пробку воздушную. Может она хотя сомневаюсь. Как ее устранять? Машина то греется

это уже термос смотри

forza
07.06.2009, 18:37
Не стал создавать тему новую, спрошу здесь.
Как называется герметик, которым на промазывается изначально стык защитный кожуха вентилятора печки и кузова?
Желательно бы на картиночке посмотреть в какой он упаковке + приблизительная цена.

ЛЕХА=60
10.06.2009, 21:19
"Липучка" строительная пойдет

puzo
12.06.2009, 22:39
"Липучка" строительная пойдет

Липучка не подойдёт, она "течёт" в жаркую погоду. Купи невысыхающий герметик, да и силиконовый подойдёт. Чего там голову ломать, лишь бы жару и мороз выдерживал.

Leha_1989
13.08.2009, 10:06
Добрый день! Подскажите из за чего печка может не греть, совсем не греть хотя на улице +20, я включаю горячий, темп движки 90, а печка холодом дует, раньше все в норме было!

Сусанин
13.08.2009, 10:13
Была у меня такая хрень,только зимой (((
Поменял всё,что можно - не помогло,стал ждать когда причина наружу вылезет.Оказалось,что прокладка прогорела,тосол уходил на раз,ездил на эмульсии вместо масла.

Deutsch
13.08.2009, 10:45
1. Проверь крепление троса управления краном.
2. Сам кран, случается отваливается рычаг или проворачивается на оси крана.
3. Если менял антифриз, может образоваться воздушная пробка, прогрей двигатель, открой кран, поставь машину на уклон, мордой вверх, чтобы радиатор отопителя был как можно ниже, и интенсивно погазуй минут 5.
4. Если заливал "Герметик системы охлаждения" - радиатор в металлолом.

Alx
15.09.2009, 12:14
добрый день, у меня вот что происходит отверстия которые обдувают лобовое стекло не все работают одинаково, около 5 штук что слева кое как обдувают а остальные хорошо. Могут они засориться из нутри или там должно быть?

oTMoRoZ
19.10.2009, 12:16
Народ, спасайте! Печка не греет ноги. В чем может быть проблема? И как устранить :)

br21
19.10.2009, 13:09
переключить поток с дефлекторов на ноги

ЧЕ
19.10.2009, 13:33
это.. тяга наверно слетела...

Alex_26_rus
20.10.2009, 00:33
Andrey 163 вечером сегодня прохладно было,хотя сейчас днем 22,ну так вот,к вечеру холодно,решил печку включить,перевожу на положение в ноги,а регулятор как-то легко двинулся,вентилятор включен,дует в верхние дефлекторы,заслонка не работает?так при переключении в ноги,должно дуть с боковых?

Andrey163
20.10.2009, 00:51
Andrey 163 вечером сегодня прохладно было,хотя сейчас днем 22,ну так вот,к вечеру холодно,решил печку включить,перевожу на положение в ноги,а регулятор как-то легко двинулся,вентилятор включен,дует в верхние дефлекторы,заслонка не работает?так при переключении в ноги,должно дуть с боковых?

в ноги дует? возможно не полностью заслонка открылась, иль слетела тяга, возможно ошибся. но она находиться с левой стороны. :rolleyes:

Alex_26_rus
20.10.2009, 01:03
Правый регулятор - в положении вправо,т.е. не на лобовое, левый регулятор - положение в ноги,вентилятор включен,воздух снизу не идет,дует в четыре панельных,соответственно закрыв на центральной консоли два - дует из боковых - в ноги не дует,положение лобовое - не лобовое роли я так понял не играет,значит тяга слетела?

Andrey163
20.10.2009, 01:06
Правый регулятор - в положении вправо,т.е. не на лобовое, левый регулятор - положение в ноги,вентилятор включен,воздух снизу не идет,дует в четыре панельных,соответственно закрыв на центральной консоли два - дует из боковых - в ноги не дует,положение лобовое - не лобовое роли я так понял не играет,значит тяга слетела?

получается что так

x835x
20.10.2009, 09:52
У меня эта тяга слетала каждый раз как только ее трону. Проблему решил след. образом: купил шайбочки для крепления шильдиков и застопорил тросики. Проблема ушла.

Andrey163
20.10.2009, 10:30
У меня эта тяга слетала каждый раз как только ее трону. Проблему решил след. образом: купил шайбочки для крепления шильдиков и застопорил тросики. Проблема ушла.

там скоба, её надо умудриться ещё отцепить.

x835x
20.10.2009, 17:38
там скоба, её надо умудриться ещё отцепить.

Ничего не отцеплял, просто одел тросик и шайбочку, думаю лучше варианта не придумать.

Jora
22.10.2009, 21:47
давненько я ничего не делал с машиной и вот наконец решил заморочиться...
Итак, фотки процесса, как я менял радиатор печки, а заодно проклеил все стыки воздуховодов дверным уплотнителем и металлизированным скотчем.
Это было тяжко,но вполне возможно)

Jora
22.10.2009, 22:03
как обычно вспоминаешь всех ****ов,которые придумали такую конструкцию и тд и тп)
процесс обратной сборки не менее замечателен,т.к. на место все садится с трудом из-за уплотнителя(взял высоковатый профиль),но что поделать - глаза в шоке,а руки делают)))

Golova_bg
29.10.2009, 00:22
Такая история. По трассе печка просто огонь,даже слегка повернутая на красную аж руки обжигает, но стоит отпустить газ, как сразу воздух идет едва теплый. Причем замечено что температура меняется не от оборотов, а от нагрузки: тоесть в городе греет полохо, а как на трассу выходишь, то огонь (обороты те же 2-2.5).
Термостат в порядке. Прогревается двигатель быстро, больше 90 в движении не поднимается.
В чем причина такого поведения?

Andrey163
29.10.2009, 16:52
салонный фильтр как поживает

Жека 2113
29.10.2009, 16:55
Такая история. По трассе печка просто огонь,даже слегка повернутая на красную аж руки обжигает, но стоит отпустить газ, как сразу воздух идет едва теплый. Причем замечено что температура меняется не от оборотов, а от нагрузки: тоесть в городе греет полохо, а как на трассу выходишь, то огонь (обороты те же 2-2.5).
Термостат в порядке. Прогревается двигатель быстро, больше 90 в движении не поднимается.
В чем причина такого поведения?

поменяй кран у меня такое было ставь керамику

baiker
03.11.2009, 12:12
ребят, кто нибудь менял дефлекторы , которые по краям расположены? у меня оба накрылись, не закрываются. переломилось внутри что то. как их вынуть оттуда. проблемно ли это?

br21
03.11.2009, 12:28
скорее всего отскочила заслонка. Снимаешь решетку, ставишь заслонку на место, ставишь на место решетку. геморройно конечно, но за полчаса управиться можно

Санек пожарный
03.11.2009, 12:29
да лучше новые купить,дел на 15 минут максимум,отверткой аккуратно поддел их и вытащил,на них сверху две защелки по краям и снизу так же

baiker
03.11.2009, 12:31
ого. спасибо за оперативный ответ. не ожидал. я отвёрткой пробовал чёто заусенцы остаются. где именно нужно поддевать? по бокам?

Санек пожарный
03.11.2009, 12:34
сверху или снизу ближе к углам,загляни в них и там видно будет где защелки

Санек пожарный
03.11.2009, 18:28
т.е. он тягу подогнул около самого рычажка?

Dias1
03.11.2009, 20:12
вчера поменял термос (не прогревался двигатель, заклинило шток на большом круге), поездил немного, вроде все нормально. Сегодня возвращаюсь с работы, как водится встаю наглухо на садовом в пробке) и случается удивительное- при хх из печки дует еле теплый воздух, учитывая что ползунок в положенИи САМОЕ ГОРЯЧЕЕ.
Полазил по теме, многие советуют поменять прокладку головки цилиндров, однако не могу понять как это связано с холодным воздухом из печки и связано ли? может кто пояснит?

tagil
03.11.2009, 20:30
та же проблема была. даже при полном прогреве и 90й температуре дул тёплый воздух.
поставил дополнительную газовскую помпу. терь даже при 60-80 горячущий)

Темный81
05.11.2009, 20:21
"На ХХ холодный воздух на оборотах горячий, на ХХ опять холодный", было так прошлой зимой прогнал воздух стало нормально, сейчас машинка греться стала быстрее но воздух холодный, газуй не газуй. доходит температура до 90 чуть выше опускается до 85 и вроде печка начинает работать.??? И еще- В ноги когда работает жарит ужасно сильно убавляешь становиться прохладнее.

Navsad
07.11.2009, 16:19
Господа, а с завода радиатор какой стоит алюминий или медь? И если первый, то выпускают ли вторые?

johnny868
07.11.2009, 17:15
Господа, а с завода радиатор какой стоит алюминий или медь? И если первый, то выпускают ли вторые?

С завода стоит аллюминиевый,В продаже есть и медные. Товарищь ставил медный на 14-греть стало хуже.

Navsad
07.11.2009, 17:58
Для справки:
"Теоретические основы теплотехники" автор A.М. Литвин
ТЕПРОПРОВОДНОСТЬ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, ккал/м*ч*град
Алюминий 180-200
Медь чистая 350
Медь обычная 300-320

Согласно другим справочникам теплопроводность меди доходит до 400.

Около 70% увеличения, это считается не высоко?

Golova_bg
08.11.2009, 02:19
Медь имеет лучшие характиристики теплопередачи по сравнению с алюминием... Алюминивые радиаторы делают из экономии только. В алюминивых радиаторах исключается вредная поцедура пайки припоем и производство довольно автоматизированно.
У меня в предыдущей машине медная печка была ( в ниве) - аж уши палило когда мотор за 90 нагревается! Главное это циркуляция ОЖ....

Navsad
08.11.2009, 06:06
Все верно, делают алюминиевые из экономии, алюминий во-первых дешевле меди, во-вторых медь гораздо труднее обрабатывается, соответсвенно затраты на производство выше.
Я тоже в свое время ездил на четверке с медным радиатором, в любой мороз жарила как реактор.

Может кому пригодится.
Сегодня заменил кран отопителя (старый немного бежал), изначально когда туда добрался заметил такую фигню, на кране рычаг ходит от упора до упора, типа открыт-закрыт, но когда переводишь регулятор управления отопителям в крайнее правое положение (горячо), то тросик не полностью открывает кран, вернее рычаг кранчика не доходит до упора в сторону открытия процентов на 25 от полного хода. Думаю так у всех с завода. Я подумал, что это косяк и немного подогнул тросик, чтоб кран полностью открыт был, и надо сказать на температуре это не отразилось.
Когда купил новый кран, то сразу понял, почему подгибание тросика ни чего не дало, оказывается кран так устроен, что он полностью открыт именно когда рычаг не доходит до упора на те самые 25%, доводить до упора смысла нет.
Так что если кто зохочет подтягивать этот трос со стороны крана, то не стоит нафиг, зря время потратите.

Новичок
12.11.2009, 19:47
Итак, столкнулся с такой проблемой
при работающей на максимум печкой (рычаг регулятора печки вправо до упора)
в салон/ноги шел горячий воздух как и положенно, а вот на обдув стекла еле теплый
при этом если температуру делать чуть холоднее в салон либо в ноги воздух шел менее горячий как по сути и должно быть, но вот на обдув стекла воздух менялся резко на холодный, просто ледяной, при длительной езде даже руки на руле замерзали.
Проблема в залонке. Для её устранения необходимо подтянуть тросик печки, делается следующим образом.. (для этого нам понадобится: крестообразная отвертка, кусачки- желательно покрепче, плоскогубцы и как дополнение, шило, для чего шило раскажу далее)
приступаем
сперва снимаем левый экран панели (пастина которая находится по правую ногу от вас когда сидите за рулем) крепится 3 саморезами
откручиваем, снимаем
видим что-то вроде такого:
http://img19.imageshack.us/img19/6175/imgp4041o.jpg
нас интересует то что выше:
http://img3.imageshack.us/img3/8277/imgp4042.jpg
обращаем внимание вот на такую штуковину:
http://andrey163.users.photofile.ru/photo/andrey163/150014844/150427610.jpg
http://ch.pp.ru/09-misc/htr05-512.jpg
на последнем фото отчетливо видно то предмет с которым нам предстоит немного поработать и доработать его
для начала переводим печку в крайнее правое положение
снимаем защелку (металическая скоба на последнем фото) для того чтобы её снять я использовал шило, если присмотреться с одного края есть полукруглые вырезы, вставляем туда кончик шила и тянем скобу вниз и на себя, сняли.
теперь снимаем кончик тросика с пластикого кончика, для этого нужно конец тросика сдвинуть в бок с наконечника, сняли
теперь берем кусачки и обрезаем один виток, в принципе тросик прочный нужно сильно жать кусачками а затем кончик который нужно обрезать поддеваем отверткой затем плоскогубцами тянем (при этом не отпуская место разреза из кусачек) и нужный нам виток отламывается
теперь оставшиеся витки зажимаем в горизонтальном положении плоскогубцами и начинаем загибать (закручивать) кончик тросика делая еще один виток, я брался плоскогубцами прямо за витки и уже на них накручивал еще один виток, затем ровнял его с остальными теми же плоскогубцами
теперь одеваем наш кончик тросика обратно, включаем печку проверяем, если считаете что достаточно то заканчивайте если нет, то можно накрутить ещё один виток главное не перестараться иначе регулятор печки не будет до конца уходить.
После того как одели наконечник на пластиковый штырек самое сложное (для меня) оказалось одеть защелку обратно такак тросик стал более натянут заходила она с трудом, но принцип таков: попадаем одним концом защелки в паз, другой (где имеются полукруглые вырезы)одеваем при помощи того же шила, подцепляем натягиваем, если до конца не налазит берем отвертку упираем в край зашелки (при этом она должны быть натянута на пластик но не защелкнута) и стучим по отвертке, налезла? значит готово!
обратно прикручиваем панель и радуемся полноценной работой печки!

Огромное спасибо за помощь в решении проблемы, нашему Админу (Andrey163)!
Андрей, спасибо!

Я отсоединил этот трос от рычага заслонки(смотрим последнее фото) и опуская его к низу жестко зафиксировал проволокой.Заслонка теперь только в одном положении.Нижний рычаг на панели управления теперь управляет только краном печки.Воздух из боковых дефлекторов и на лобовое дует уже потеплее.

DeS
12.11.2009, 22:11
А смысл? .. может для зимы и прокатит, а вот настанут теплые деньки и будешь жариться в машине.. !
У меня тоже с печкой куча проблем... Во первых когда обсуждаемый тут рычажок двигаешь вправо он, подлец, утопает внутри панели и цепляется фиксатором пластикорой ручки за разрез в котором ходит.. эту проблему я решил перевернув саму эту тягу... цепляться перестал, но все равно утопает и если в крайне левом положении он торчит из панели на пару сантиметров то до крайне правого просто не доходит( и даже не из за того что сильно утопает, хоть и это тоже, но просто тросики уже так натягиваются.. или один из них..(
Во вторых летом в машине всегда была парилка!.. в крайне левом положении рычажка несмотря на жару правая нога просто горела!.. хотя вот сейчас, зимой, меня все устраивает..)))
Починить все никак руки не доходят... да и не знаю с чего начать.. разбирал эти тяги когад переворачивал, как ее выровнять так и не понял..( А с печкой там вообще гемороиться...

mkemke
16.11.2009, 07:27
Всем привет, проблема та же, началось всё после того как ушла вся ОЖ из бачка.

радиатор новый,
краник новый,
помпа новая.
воздух на горке выгонял,
бачёк с ОЖ полный.
(термос работает, набирает темп. нормально. датчик температуры тоже вроде работает. карлсон включается в пробках. после смены радиатора после завода слышно движение жидкости в нём. была проблема с запахом тосола, но после повторной его смене исчезла почти. ОЖ в двигатель не поступает, нет симтомов)

уже и думать на что не знаю. крышка бачка с ОЖ вся в тосоле может в ней дело, хотя не думаю что от ней всё так печально .

на оборотах 2000 после минут 15 начинает идти тёплый а затем горячий воздух.
патрубки подводящие горячие, а воздух холодный. при исправной то помпе не приложу ума в чём может быть дело!! ?

нашёл, что возможно в систему попадает воздух и печка страдает от этого первая.
у меня основной радиатор чутка парит. это объясняет что спустя пол часа воздух печки становится чуть теплее. а вообще чую я радиатор треснул из за неисправной крышки бочка с ОЖ.

Arturyn
16.11.2009, 13:01
Шланги которые идут к радиатору печки можно потрогать рукой. Если один из них горячий а другой холодный то скорее всего кранчик- либо не открывает совсем либо не доконца(если он сломался не факт что он потечет). Если помпа полетела то это обычно сопровождается шумом. У меня была такая проблема, но у меня все проще- просто течь в радиаторе появилась, антифриз вытек а датчик на комп. не показывал... Залили до уровня антифриз все стало хорошо!

mkemke
16.11.2009, 14:46
шланги все горячие, иногда даже очень, есть ещё вариант что заслонка искривлена, я уже подтягивал тросик заслонки. но заслонку смотреть надо всё разбирать.

краник новый стоит. я всё таки уже склоняюсь к негерметичности системы охлаждения. да и тосол подтекает.

Arturyn
16.11.2009, 15:20
шланги все горячие, иногда даже очень, есть ещё вариант что заслонка искривлена, я уже подтягивал тросик заслонки. но заслонку смотреть надо всё разбирать.

краник новый стоит. я всё таки уже склоняюсь к негерметичности системы охлаждения. да и тосол подтекает.

Было хоть раз такое что бы у тебя в расширительном бочке тосол кончался?!

mkemke
16.11.2009, 15:38
вот как раз после того как весь тосол убежал (бачёк был пуст) один раз проблемы и начались !

Темный81
16.11.2009, 19:47
перестала печка работать как раз холода начались, на холостых хотя на оборотах нормально, подтеков видимых не было, грешил на прокладку под головой но разбирать не хотелось, пришлось когда дым из трубы повалил как из паравоза, и котел один перестал работать. После замены все окай, печка огонь и на оборотах и на холостых.

mkemke
17.11.2009, 06:58
Пробки выгонял не раз, тосол после этого чуток убывал, я вот щас думаю может это прокладка ГБЦ.. раз при интенсивной прогазовке уровень тосола падает, а возможно и возжушная пробка уходит. Но вся причина в негерметичности системы охлаждения, больше не на что грешить. после прогазовки на горке на холостом ходу опять холодный воздух.
Потихоньку подобрались к проблеме, это негерметичность и как следствие плохая циркуляция ОЖ.
Плохую циркуляцию сегодня подтвердил на 100%. на прогретом двигателе включил печку на 3 скорость минуты 3-4, температура не изменилась, дал 1500-2000 оборотов , ОЖ забегала и температура с 90 быстренько побежала к 87.
теперь почему плохо бегает ОЖ? помпу менял , старая кстати исправная была.

P.S. вот все говорят что у 9-ок плохая печка, у меня нормальная была не жаловался , машина прогреется и печка отлично греет, пока не пришло время ч.

XaM163
17.11.2009, 15:06
Всем привет. А нормально что воздуховод на торпеде слева около водительской двери и справа около пассажирской двери обдают холодным воздухом а из центральных воздуховодов двух и на лобовое зеркало валит горчий воздух? Когда долго езжу и оттуда начинает воздух тёплый идти, но не так сильно. Не напрягает, прям как раздельный климат-контроль. Может у кого ещё так?

dmkachan
17.11.2009, 15:42
Всем привет. А нормально что воздуховод на торпеде слева около водительской двери и справа около пассажирской двери обдают холодным воздухом а из центральных воздуховодов двух и на лобовое зеркало валит горчий воздух? Когда долго езжу и оттуда начинает воздух тёплый идти, но не так сильно. Не напрягает, прям как раздельный климат-контроль. Может у кого ещё так?

у меня так же. закрываеш центральные дефлекторы и с боковых идет потеплей. думаю греется долго из-за длины воздуховода, + наверника еще щели большие в стыках.

dmkachan
17.11.2009, 16:20
а кто нибуть дорабатывал обдув ног?
например гофру пустить под педальным узлом, в ней дырок наделать, один конец заглушить, второй в воздуховод обдува ног и заглушить. получиться равномерное распредлеление тепла в ногах, а не только в одну ногу. :)

Alex_26_rus
17.11.2009, 16:41
наверно зависит от года машины,а может как собрали,не знаю,одна 2006 г.,другая 2008 г.,со всех дефлекторов идет горячий воздух.ничего сами не дорабатывали.

Arturyn
18.11.2009, 03:56
Пробки выгонял не раз, тосол после этого чуток убывал, я вот щас думаю может это прокладка ГБЦ.. раз при интенсивной прогазовке уровень тосола падает, а возможно и возжушная пробка уходит. Но вся причина в негерметичности системы охлаждения, больше не на что грешить. после прогазовки на горке на холостом ходу опять холодный воздух.
Потихоньку подобрались к проблеме, это негерметичность и как следствие плохая циркуляция ОЖ.
Плохую циркуляцию сегодня подтвердил на 100%. на прогретом двигателе включил печку на 3 скорость минуты 3-4, температура не изменилась, дал 1500-2000 оборотов , ОЖ забегала и температура с 90 быстренько побежала к 87.
теперь почему плохо бегает ОЖ? помпу менял , старая кстати исправная была.

P.S. вот все говорят что у 9-ок плохая печка, у меня нормальная была не жаловался , машина прогреется и печка отлично греет, пока не пришло время ч.

Если бы прокладка ГБЦ пробита была, у тебя из трубы такая дымовая завеса выходила!!! Но на всякий случай открой крышку масла посмотри нет ли там серого налета и уровень масла не поднялся ли?! Ты бы сразу это понял, тем более как я понял ОЖ у тебя быстро уходит! Посмотри с утречка на все детали где ОЖ бегает, на предмет подтека!

msg3
19.11.2009, 17:01
Всем привет.Сёдня обнаружил такую же проблему.Оказалось отломился сам пластмассовый крючок (точнее его ось) к которому крепится тросик.Подскажите как можно вытащить заслонку (которая на ноги) не разбирая полностью печку???

mkemke
20.11.2009, 06:52
поставил медный радиатор, греть стало хуже, вот и считайте теплоотдачу, оверклокеры ...

Navsad
20.11.2009, 09:58
Медь тут ни при чем, я в магазине с продавцом консультировался по этому поводу, у него тоже чепырка. Он сказал, что на самом деле выпускаемые медные радиаторы ведут себя хуже чем родные, но как оказалось, что у них конструкция отличается от родного, в общем его переделывать как-то надо. Он себе переделал и греть стала гораздо лучше родной. Суть переделки я не спрашивал, если надумаю ставить медный, то тогда узнаю.

Новичок
24.11.2009, 20:46
А смысл? .. может для зимы и прокатит, а вот настанут теплые деньки и будешь жариться в машине.. !
У меня тоже с печкой куча проблем... Во первых когда обсуждаемый тут рычажок двигаешь вправо он, подлец, утопает внутри панели и цепляется фиксатором пластикорой ручки за разрез в котором ходит.. эту проблему я решил перевернув саму эту тягу... цепляться перестал, но все равно утопает и если в крайне левом положении он торчит из панели на пару сантиметров то до крайне правого просто не доходит( и даже не из за того что сильно утопает, хоть и это тоже, но просто тросики уже так натягиваются.. или один из них..(
Во вторых летом в машине всегда была парилка!.. в крайне левом положении рычажка несмотря на жару правая нога просто горела!.. хотя вот сейчас, зимой, меня все устраивает..)))
Починить все никак руки не доходят... да и не знаю с чего начать.. разбирал эти тяги когад переворачивал, как ее выровнять так и не понял..( А с печкой там вообще гемороиться...

Жариться не буду, как и вы ,так и все передвигая рычажок на панели влево.Раньше, когда я пытался убавить температуру в салоне (передвигая нижний рычажок на панели управления немного влево ), то из боковых дефлекторов дул очень холодный воздух,а из центра и в ноги-горячий,а сейчас везде дует теплый воздух.Нижний рычажок на панели управления (когда двигаешь) управляет двумя тросами-один трос кран печки, второй трос я отсоединил это заслонка (в одном положении воздух с улицы идет напрямую в боковые дефлекторы и на лобовое,в другом воздух с улицы идет через радиатор печки и везде тепло).Заслонка зафиксирована в одном положении проволокой за рычажок этой же заслонки. т.е весь наружний воздух идет через радиатор отопителя.Нижний рычажок на панели управления у меня управляет только краном печки. Когда потеплеет, двигаешь его влево и не паришься.Решение может спорное ,но у меня работает.

Dikson
30.11.2009, 19:07
В общем аналогичная проблема. Печка на холостых оборотах не дует, ни стоя ни на трассе(когда катишься на нейтрали)! Газу дашь до 2000 все норм становится, печка огонь, как и должно быть.
Патрубки один кипяток, второй теплый!
Двиг прогревается нормально.

Причины:
1. Термостат
2. Забит радиатор печки
3. Износилась помпа

ЗЫ: Полгода назад заливал герметик радиатора!

Что скажете коллеги???

detendor
30.11.2009, 19:55
мое мнение насчет холодного воздуха из печки при горячем двигателе это:
плохая производительность помпы, она не продавливает малый контур при открытом большом на малых оборотах. на больших обороты на помпе возрастают, производительность как следствие тоже. поэтому помогает вторая дополнительная электропомпа. надо смотреть помпу. насчет засратой печки я думаю возможно, но маловероятно, так как, если б она была засрата, то и на высоких оборотах ее КПД был бы низким, стенки то радиатора засорены, теплообмен мал, воздух не нагреется. а если все патрубки от печки горячие, а она не греет, или греет на скорости, то возможно засран салонный фильтр, вентилятор не создает нужной производительности на месте, на большой скорости в помощь вентилятору приходит встречный поток и все нормально.

ilya_muromez
30.11.2009, 20:58
У меня горячим тоже дует только когда машина на ходу. Когда машина стоит, дует немного теплым воздухом. Не думал что это проблема пока не прочел тему..
машина моя и 10.000 не прошла, а в добавок ко всему у меня и печка не фурычит толком?.. Больше не буду покупать русский автопром )

Alx
09.12.2009, 22:41
А у меня когда на оборотах воздух
горячий а на холостых чуть тёплый, почдму?

у меня было такое оказывается бачок расширительный был совсем пустой.

Rusln
10.12.2009, 19:30
у меня когда ставлю обдув на лоб. стекло и закрываю все передние сопла, то с водительской стороны на боковое стекло дует нормально (стекло всега чистое), а вот справа у пассажира почти човсем не дует и стекло (потеет) замерзает, что это может быть, забилось или не до конца открывается?

Radist
11.12.2009, 21:05
Итак, столкнулся с такой проблемой
при работающей на максимум печкой (рычаг регулятора печки вправо до упора)
в салон/ноги шел горячий воздух как и положенно, а вот на обдув стекла еле теплый
при этом если температуру делать чуть холоднее в салон либо в ноги воздух шел менее горячий как по сути и должно быть, но вот на обдув стекла воздух менялся резко на холодный, просто ледяной, при длительной езде даже руки на руле замерзали.
Проблема в залонке. Для её устранения необходимо подтянуть тросик печки, делается следующим образом.. (для этого нам понадобится: крестообразная отвертка, кусачки- желательно покрепче, плоскогубцы и как дополнение, шило, для чего шило раскажу далее)
приступаем
сперва снимаем левый экран панели (пастина которая находится по правую ногу от вас когда сидите за рулем) крепится 3 саморезами
откручиваем, снимаем
видим что-то вроде такого:

нас интересует то что выше:

обращаем внимание вот на такую штуковину:


на последнем фото отчетливо видно то предмет с которым нам предстоит немного поработать и доработать его
для начала переводим печку в крайнее правое положение
снимаем защелку (металическая скоба на последнем фото) для того чтобы её снять я использовал шило, если присмотреться с одного края есть полукруглые вырезы, вставляем туда кончик шила и тянем скобу вниз и на себя, сняли.
теперь снимаем кончик тросика с пластикого кончика, для этого нужно конец тросика сдвинуть в бок с наконечника, сняли
теперь берем кусачки и обрезаем один виток, в принципе тросик прочный нужно сильно жать кусачками а затем кончик который нужно обрезать поддеваем отверткой затем плоскогубцами тянем (при этом не отпуская место разреза из кусачек) и нужный нам виток отламывается
теперь оставшиеся витки зажимаем в горизонтальном положении плоскогубцами и начинаем загибать (закручивать) кончик тросика делая еще один виток, я брался плоскогубцами прямо за витки и уже на них накручивал еще один виток, затем ровнял его с остальными теми же плоскогубцами
теперь одеваем наш кончик тросика обратно, включаем печку проверяем, если считаете что достаточно то заканчивайте если нет, то можно накрутить ещё один виток главное не перестараться иначе регулятор печки не будет до конца уходить.
После того как одели наконечник на пластиковый штырек самое сложное (для меня) оказалось одеть защелку обратно такак тросик стал более натянут заходила она с трудом, но принцип таков: попадаем одним концом защелки в паз, другой (где имеются полукруглые вырезы)одеваем при помощи того же шила, подцепляем натягиваем, если до конца не налазит берем отвертку упираем в край зашелки (при этом она должны быть натянута на пластик но не защелкнута) и стучим по отвертке, налезла? значит готово!
обратно прикручиваем панель и радуемся полноценной работой печки!

Огромное спасибо за помощь в решении проблемы, нашему Админу (Andrey163)!
Андрей, спасибо! Проверил, как все там работает. Когда регулятор находится в правом положении, рычажок упирается в пластмассовый ограничитель. Снимал тросик тоже самое, дальше не идет. Проблема не ушла по бокам и на ветровое стекло дует прохладный воздух. Что еще может быть?

Lenar
13.12.2009, 08:42
Пробовал я. И на горке газовал, и шланги от печки снимал, результат тот же, прокладку тоже меняли

А помпу не менял? у меня на холостых греет слабее, чем когда газанешь. Мне кажется это помпа просто уже износилась.

Maninblack
13.12.2009, 11:18
Если прокладка ГБЦ, то в расширительном бачке должно пузырить или тосол будет в масло попадать.
Я делал так: заводишь машину до прогрева, затем аккуратно откручиваешь шланг с тосолом в самой верхней точке над инжектором, и ждешь пока оттуда пойдет тосол.
АККУРАТНО ТАМ ПАР И ГОРЯЧИЙ ТОСОЛ, я руки обжег уже)) После этого у меня из центрального канала идет такой горячий воздух, что больно руку держать.
На фото показан это шланг.

johnny868
14.12.2009, 00:17
Пробовал я. И на горке газовал, и шланги от печки снимал, результат тот же, прокладку тоже меняли

Могу предположить о наличии микротрещины в гбц.Выход поставить доп. помпу.

ТУШИЛА
14.12.2009, 09:16
Фоток праувда нет. Постараюсь "на пальцах". Он (мастер) залез со стороны пассажира, снял заслонку (или как там), вытащил магнитолу, перевел рычажок в положение "холод", плоскогубцами сделал эдакий зигзаг (как я раньше спрашивал) и УСЁ. Toe посоветовал центральные не на всю открывать (чуть-чуть прикрывать)

Я позовчера так же сделал, помогло!!!
Снял мафон в месте с салазками и круглогубцами загнул тросик! Радости полные штаны!!! Теперь у меня из боковых дефлекторов дует горячий воздух. Центральные вообще не открываю.

Maximum6213
14.12.2009, 19:50
у меня проблема такая: сел, завёл, погрел пару минут до отметки, поехал. В процессе езды печка греет еле тёплым, хотя стоит на Макс скорости. У машины пробег 1900км, что может быть такое? Мб доп помпу от газели поставить?

Rusln
15.12.2009, 08:40
Блин... второй раз уже туда нехочется лазить. Неудобно туда подлазить, а так всё просто. Главное салазки снять и всё видно!
а ты снимал только магнитолу или боковую панель тоже которая под ногами, и с какой стороны? Ах да и еще один вопрос, какой именно тросик загибал?

myrkin52
15.12.2009, 20:09
To RusIn
Насколько понимаю проблема в том что идёт холодный(или значительно отличающийся по температуре) воздух из боковых сопел и на стекло?

Прочитал на форуме как сделать - вчера сделала - всё отняло мин 5 не больше.
лучше делать на прогретом двигателе

Инструметнов - только крестовая отвёртка и желательно фонарик, но не обязательно(я без него общёлся)

1 - снимаем боковинку бороды(панели, где магнитола и печка) со стороны ВОДИТЕЛЯ. откручивает 3 самореза - они разные по длине. и вынимаем её полностью, убирае куда -нибудь.

2 - регулятор холод/тепло переводим в крайнее горячее положение.
заводим - включаем печку на 2. подносим руку к корпусу и чувствуется что идет сильный холод - скорее всего виновата - злощастная заслонка.
подвигав регулятор холод/тапло - находим тот троси который шевелиться...(он чуть выше уровня педалей). Находим и сам крючок заслонки. Поджав его пальцем на себя - убеждаемся что причина в нём.

3 - переводим рычаг холодно/тепло в положение холод и снимаем тросик с крючка.

4 - пальцами загибаем накрученные колечки - как получиться, лишьбы изгиб был.

5 - надеваем на заслонку - переводим на горяцо - проверяем, если не хватает - гнём еще, можно хоть гармошкой, главное чтобы натяг получился.

6 - ставим боковину на место (у неё снизу защелка не забыть про неё)

7 - наслаждаемся теплом...


Замеры на прогретом двигателе показали за бортом было - 24 градуса
в положениях мах в ноги, мах на стекло и мах горячо со всеми открытыми соплами на 1 скорости температура воздуха из дефлекторов была равная + 48 градусов

единственный пасажирский боковой + 44 - но возможно причина в чём -то другом.. но пофиг.

alex_andr
15.12.2009, 21:04
Здравствуйте все.
Сегодня возникла следующая проблема: завел машину, оставил прогреться- на улице было -34. Ждал минут ~30, захожу в гараж: из под капота пар-тосол закипел, вентилятор радиатора работает и машина как-то странно подстукивает.
В общем, после всего, остудив, долив тосола и снова заведя машину, обнаружил следующее: машина нагревается до +90 намного быстрее, чем раньше, но при этом из печки дует воздух почти уличной температуры (печка открыта)
Позвонил знакомому мастеру-тот сказал, что у меня просто в мороз прихватило тосол в печке-типа менять пора. Но вчера была такая-же температура- проблем с печкой не было.
Было-ли у кого-нибудь подобное??? Есть-ли какие мнения? Заранее всем благодарен.

Alex31
15.12.2009, 23:25
у меня проблема такая: сел, завёл, погрел пару минут до отметки, поехал. В процессе езды печка греет еле тёплым, хотя стоит на Макс скорости. У машины пробег 1900км, что может быть такое? Мб доп помпу от газели поставить?

Прежде чем ставить дополнительную помпу разберись в причине твоей проблемы.При исправно работающем отопителе такого быть не должно.
1.Прочти внимательно всю тему.
2.Постарайся сделать все, что рекомендуют и что можешь сделать сам(выгнать воздух,проверь заслонки,краник, поменяй крышку расширителя и т.д.).
3.Если после всего этого никаких изменений не произойдет, то в лучшем случае заменишь радиатор, в худшем замена прокладки ГБЦ с фрезеровкой головы.
И еще, попробуй нагреть машину в гараже на холостых до 95-99 градусов, и наблюдай за расширителем(естественно клапан в крышке должен быть исправным), если уровень тосола поднимется пости до полного бачка, заглуши мотор и аккуратно открути пробку если булькнет и уровень начнет снижаться, то скорей всего это вышли отработавшие газы, т.е. замена прокладки со всеми вытекающими последствиями тебе гарантирована.

вуда
16.12.2009, 07:30
у меня проблема такая: сел, завёл, погрел пару минут до отметки, поехал. В процессе езды печка греет еле тёплым, хотя стоит на Макс скорости. У машины пробег 1900км, что может быть такое? Мб доп помпу от газели поставить?

вообще нужно ещё учесть какая температура на улице, и вообще хреновасто салон прогревается если на улице -20 - -30 а вентилятор печки стоит на третьем положении, просто воздух который проходит через печку он толком не успевает нагреватся , а вообще я летом в пробках иногда включаю печку на полную что бы помочь вентилятору двигатель остудить. Так что нужно учесть атмосферные явления, а вообще желательно прогревать салон на 1ом положении.

myrkin52
16.12.2009, 08:51
И у нас было около того - 24 или - 26.
Делал сидя в машине, даже не открывая двери. в 8 вечера (фактически всё на ощупь) сложностей никах... только будьте готовы вытереть ручки, там какие-то тросики в смазке... можно испачкаться чуть-чуть...


А вот мёрнуть при - 30 это не дело. Да и стёкла замерзают.
Там делов то мин на 5 максимум.
Общественный транспорт у нас не многим лучше (на работу езжу из одного конца города в другой). На ночь поставил автозапуск 15 мин каждые 4 часа. перед выходом запустил с брелка - в машине тепло, сел и поехал. (но возможно у мя косяк с ХХ не сбавляет оборотов, горючки жрёт много, зато тепло)

ramil_gal2004
16.12.2009, 17:47
Всем привет! У меня проблема - в левый боковой воздуховод (который в салон дует) шел чуть теплый воздух, а в правый горячий.
Причина - широкая щель между центральным отопителем и воздуховодом. Там резиновый уплотнитель, его не хватает, еще в добавок он весь съежился.
Решение - оторвал старый уплотнитель, вырезал из старой камеры полоску 3 см на 40 см. Просунул сзади резинку(с большими мучениями, задняя стенка и отопителя и воздуховода вплотную привинчены, даже проволока не проходила), с натягом склеил суперклеем, лишнее отрезал. Теперь все нормально. Проверил правую сторону - там все плотно. Заводской брак.

Maximum6213
16.12.2009, 18:54
ща ездил в техцентр по поводу печки, посморели, погрели, сказали норм и печка и термостат ( а вчера полчаса не могла отогреть с утра лобовое ), сказали картонку перед радиатором ставить. Кто пробовал?

Санек пожарный
16.12.2009, 18:57
у меня проблема такая: сел, завёл, погрел пару минут до отметки, поехал. В процессе езды печка греет еле тёплым, хотя стоит на Макс скорости. У машины пробег 1900км, что может быть такое? Мб доп помпу от газели поставить?
не надо ставить в такие морозы на максимум,на 2 скорость максимум,на 3 будет прохладный идти,чтобы быстрей салон прогрелся центральные сопла открывай,а стекло лобовое отогреть только положение на стекло

Maximum6213
16.12.2009, 19:11
не надо ставить в такие морозы на максимум,на 2 скорость максимум,на 3 будет прохладный идти,чтобы быстрей салон прогрелся центральные сопла открывай,а стекло лобовое отогреть только положение на стекло

ну Я с утра включил на 3ю скорость, положение не стекло, сопла - положения не в ноги, а на себя и закрыл все сопла (центральные и боковые) и на лобовухзу шёл холодный воздух итак полчаса:)

Так что по поводу фанерки?

NicNT
17.12.2009, 00:12
Так что по поводу фанерки?

Если у тебя не часто открывается термостат, то, думаю, фанерка не очень поможет. На ходу от одного открытия термоса до другого радиатор успеет остыть и в систему будет вбрасываться такая же холодная "охлаждайка". Ну а если термос открывается часто, то есть смысл съэкономить таким образом тепло. По крайней мере, если дохлый термостат, то в -35 до сервиса по другому и не доедешь:).

Alex31
17.12.2009, 00:28
Да при чём тут картонка или фанерка.Парни, печка берет жидкость из блока(малого круга),а возвращает на всас помпы.А картонка или фанерка только для большого круга(если с двиглом и всеми системами всё нормалёк),то ОЖ возвращается с большого круга не менее 80 градусов, поверьте, этого вполне достаточно для отопителя.

ТУШИЛА
17.12.2009, 12:51
а ты снимал только магнитолу или боковую панель тоже которая под ногами, и с какой стороны? Ах да и еще один вопрос, какой именно тросик загибал?

Снимаеш боковую панель со стороны пасажира! Вытаскиваеш мафон! Снимаеш салазки! Выполняеш акрабатический трюк, так что спиной ложишся на коврик(пол),(правая нога на сиденье,левая на улице), а голова погружыется в недры проводов!(незабудь взять фонарик, круглогубцы)! Ты добрался, всё увидел(офигел)!! Левой рукой подвигал рычажок на хлодный и горячи потоки! Увидел какие тросики задействовались(их всего два)! Первый на кран, второй на заслонку! Тебе нужен тот который ближе к пасажирской двери!(......но я подтянул оба тросика!.......) Ну вот и всё, дальше дело техники и рук!!!! Собираеш всё в обратном порядке!
Как смог всё подробно описал!

ALK
17.12.2009, 12:59
А зачем мафон и салазки вынимать если один хрен снизу со стороны водителя лезешь под консоль? Мешает трос подтягивать?

ТУШИЛА
17.12.2009, 13:08
А зачем мафон и салазки вынимать если один хрен снизу со стороны водителя лезешь под консоль? Мешает трос подтягивать?

Нет лезеш состороны пасажира, конечноже мафон и салазки надо снимать! у тебя где магнитола стоит!? а над ней рычажки отопления!!!! Сам подумай, как ты из нутри к ним доберёшся если неснимеш магнитолу!

myrkin52
17.12.2009, 17:46
Может мы о разных заслонках говорим???? я подгибал только 1 тросик!
У себя делал с левой(водительской стороны) тросик на неё идёт с водительской стороны (машина 21144 2007г.в. лето)
Никаких круглогубцев, фанариков и прочей амуниции не понадобилось ибо не было её под рукой.
всё сделал ручками, на ощупь, сидя в водительском кресле(на улице было "- 28", уж очень не хотелось дверь открывать) за 5 мин. описание см. выше!

Golova_bg
17.12.2009, 18:23
Фанерка при исправном термотате штука безполезная.
Я на ниве ставил, только потому-что там вентилятор маслал от коленвала постоянно, что зимой незачем... На 14 не собираюсь ставить...

Dikson
17.12.2009, 18:31
Прежде чем ставить дополнительную помпу разберись в причине твоей проблемы.При исправно работающем отопителе такого быть не должно.
1.Прочти внимательно всю тему.
2.Постарайся сделать все, что рекомендуют и что можешь сделать сам(выгнать воздух,проверь заслонки,краник, поменяй крышку расширителя и т.д.).
3.Если после всего этого никаких изменений не произойдет, то в лучшем случае заменишь радиатор, в худшем замена прокладки ГБЦ с фрезеровкой головы.
И еще, попробуй нагреть машину в гараже на холостых до 95-99 градусов, и наблюдай за расширителем(естественно клапан в крышке должен быть исправным), если уровень тосола поднимется пости до полного бачка, заглуши мотор и аккуратно открути пробку если булькнет и уровень начнет снижаться, то скорей всего это вышли отработавшие газы, т.е. замена прокладки со всеми вытекающими последствиями тебе гарантирована.

Т.е. если у меня в расширительном бачке при прогреве, перед включением вентилятора повышаеться уровень ОЖ почти до полного, потом падает в нормальное состояние, тогда замена прокладки ГБЦ?????????

Или это только в том случае, когда бульбушки (не знаю как доступнее назвать) идут в бачке?????

Rusln
17.12.2009, 19:00
Может мы о разных заслонках говорим???? я подгибал только 1 тросик!
У себя делал с левой(водительской стороны) тросик на неё идёт с водительской стороны (машина 21144 2007г.в. лето)
Никаких круглогубцев, фанариков и прочей амуниции не понадобилось ибо не было её под рукой.
всё сделал ручками, на ощупь, сидя в водительском кресле(на улице было "- 28", уж очень не хотелось дверь открывать) за 5 мин. описание см. выше!
как ты так просто трос рукой загнул, или там у тебя мягкая проволока?

Alex31
17.12.2009, 21:48
Т.е. если у меня в расширительном бачке при прогреве, перед включением вентилятора повышаеться уровень ОЖ почти до полного, потом падает в нормальное состояние, тогда замена прокладки ГБЦ?????????

Или это только в том случае, когда бульбушки (не знаю как доступнее назвать) идут в бачке?????

Само по себе, такое увеличение объёма жидкости уже плохо.Возможные причины-это:
-клапан в крышке расширительного бачка не держит давление, необходима замена крышки
-давление в системе охлаждения возрастает за счет прорыва отработавших газов из камеры сгорания в водяную рубашку.Когда бачёк наполнился,глуши мотор и аккуратно открывай крышку бачка, если булькнет, то, скорее всего, это те самые отработавшие газы.
Если давления в расширительном бачке нет, то нарушается нормальная циркуляция ОЖ(она идет по пути наименьшего сопротивления,т.е. в бачёк, в котором не встречает никакого противодавления).А так как помпа работае нормально, то в принципе, перелива не будет, если только температура двигателя не более , где-то, 100-105 градусов.

Dikson
17.12.2009, 22:34
Само по себе, такое увеличение объёма жидкости уже плохо.Возможные причины-это:
-клапан в крышке расширительного бачка не держит давление, необходима замена крышки
-давление в системе охлаждения возрастает за счет прорыва отработавших газов из камеры сгорания в водяную рубашку.Когда бачёк наполнился,глуши мотор и аккуратно открывай крышку бачка, если булькнет, то, скорее всего, это те самые отработавшие газы.
Если давления в расширительном бачке нет, то нарушается нормальная циркуляция ОЖ(она идет по пути наименьшего сопротивления,т.е. в бачёк, в котором не встречает никакого противодавления).А так как помпа работае нормально, то в принципе, перелива не будет, если только температура двигателя не более , где-то, 100-105 градусов.

Чет я не пойму, а куда ж ей деваться когда она с 0 до 100 градусов нагревается?Ведь жидкость расширяется в обьеме, а антифриз имеет большую степень расширения чем вода.... Клапан держит, т.к. при закрытой крышке ОЖ поднимается медленно,стоит ее открыть он быстро увеливает свой уровень вытекает наружу....
У меня с самой покупки так авто было...
И если вых. газы идут в рубашку, то ОЖ должна идти в камеру сгорания при заглушенном ДВс и при запуске троить по меньшей мере, т.к. свечи залиты ОЖ.
Но у меня такого не наблюдалось никогда!!
Когда пробивает прокладку, насколько мне известно, либо седой дым и запах тосола из выхлопной, либо уровень масла в ДВС растет и меняет цвет, либо из расширительного бачка пахнет выхлопными газами.

Может ты меня в обратном убедишь?
И весь мною накопленный опыт в унитаз спустишь.... Буду только признателен!!!

RASL
18.12.2009, 08:30
я вытащил борт комп. И у меня оказывается в этом месте холодный воздух.

RASL
18.12.2009, 08:33
Посмотрите у кого с правого сопло дует тёплый. Вот в этих местах тёплый или холодный воздух?

Alex31
18.12.2009, 08:35
Само по себе, такое увеличение объёма жидкости уже плохо.
В смысле почти до полного бачка, у меня с нову поднимался уровень где-то на 1-2 см. выше метки MAX (на холодной было ровно половина между метками). Читай внимательней.:wink:
Я впринципе не спорю.Я изложил это так как мне объяснял мастер, который делает двигатели.Сегодня будет менять прокладку у меня.По поводу ОЖ в цилиндре всё верно, и на свече будут наросты.Но, как мне сказали, это уже при критичных повреждениях прокладки, а на начальной стадии не факт,что так будет.А на холодном двигателе, давления в системе нет, и при малых повреждениях практически утечки нет.

Alex31
18.12.2009, 11:29
Ещё, почему я решил что у меня проблема с прокладкой ГБЦ, позавчера было -30, проехал 6 км - мотор прогрелся, только подъехал к гаражу включился вентилятор(включается 97 градусов по компьютеру)...температура растёт, уже 99...поднимаю обороты до 2500... температура резко начинает падать до 87-85 градусов.

myrkin52
18.12.2009, 12:17
У мя такое чувство, что мы о разных вещах говорим!
мафон есть. и даже подключён, колонки тоже есть и всё это даже работает )))
В обед пойду фоты сделаю...(боковину заодно поставлю, а то лень было).
Тросик (скорее проволока) ну не мягкий, но и не жесткий...гнёться без проблем хотя это индивыдуально всё

myrkin52
18.12.2009, 15:25
Фото 1 и фото 2 более крупное
красной стрелкой показан тросик в месте крепления к заслонке печки.
Прикрыв её плотно с боков и на стекло пошёл горячий воздух.
Изгиб небольшой(на Вазе всё же лишь чуть чуть ошибаются, а не на метр)
Надеюсь сейчас станет всё яснее

ALK
18.12.2009, 15:54
Подскажите пожалуйста - у меня левый центральный дефлектор, когда машина холодная и из него еще дует не нагретый воздух не фиксируется в верхнем положении - т.е дует вниз. Когда начинает воздух нагреваться 0 все нормально - фиксируется нормально. Это как так:) Они снимаются так же как и боковые? Тье поддел отверткой и вынул или все же надо снимать накладку торпеды?

Rusln
18.12.2009, 16:05
Подскажите пожалуйста - у меня левый центральный дефлектор, когда машина холодная и из него еще дует не нагретый воздух не фиксируется в верхнем положении - т.е дует вниз. Когда начинает воздух нагреваться 0 все нормально - фиксируется нормально. Это как так:) Они снимаются так же как и боковые? Тье поддел отверткой и вынул или все же надо снимать накладку торпеды?
у меня именно так же, я подумал может просто когда нагревается пластик расширяется, больше вариантов не вижу :)

toha756
18.12.2009, 19:20
Читал в ЗР(номер не помню) статью, называлась "разделяй и властвуй" помоему. Так вот, там предлагалось разделить функции нижнего рычага управления, т.е. чтобы рычаг управлял только краном, а заслонкой управлять отдельным приводом. Попробую найти и дать ссылку.

RASL
18.12.2009, 20:22
Короче я понял что эта заслонка на перекос идет. Я проблемку решил. Но считаю это временым решением. Буду перебирать печку и доробаытвать.

Alex31
18.12.2009, 20:42
Поменял прокладку.....стало чуть-чуть лучше((, если раньше печка начинала греть от 2500-3000 оборотов, то сейчас уже при 1500.Блин, прийдется радиатор печки менять походу.(((

Ling
19.12.2009, 08:26
Всем привет. Недельки три назад столкнулся с холодным воздухом хх, пользую 15ю, 1500, инжектор, еду, о плохом не думаю, за бортом -23, останавливаюсь, выхожу перекурить, и вижу как стекла в машине покрываются инеем. Собственно так я с этой проблемой встретился, и началась трех недельная эпопея. На следующий день облазил все что только смог найти по этому поводу в инете. В общем начали пробовать по порядку, сперва промыли систему, купил какую то семи минутную промывку, и... первый раз водой, потом водой с промывкой, потом два раза просто водой, проблему это не решило, как шел холод на холостых так и осталось, зато тосол все еще в первоначальном своем цвете, как новенький. В общем много чего еще было, и термостат менял, и в сервисы ездил, в одном сказали что это проблема всех самар, и так и должно быть, в другом сразу что это прокладка, сама стоит сотню, поменять три с половиной.... Теперь о том в чем была проблема, нижний на радиаторе патрубок подсасывал воздух, с него ничего не лилось, ни капало, он просто в районе хомута был слегка мокрый. Собственными руками я его перетянул, ну и за одно протянул все остальные, и все, проблема ушла. Как и в большинстве случаев все оказалось проще чем казалось.

Dikson
19.12.2009, 09:04
Всем привет. Недельки три назад столкнулся с холодным воздухом хх, пользую 15ю, 1500, инжектор, еду, о плохом не думаю, за бортом -23, останавливаюсь, выхожу перекурить, и вижу как стекла в машине покрываются инеем. Собственно так я с этой проблемой встретился, и началась трех недельная эпопея. На следующий день облазил все что только смог найти по этому поводу в инете. В общем начали пробовать по порядку, сперва промыли систему, купил какую то семи минутную промывку, и... первый раз водой, потом водой с промывкой, потом два раза просто водой, проблему это не решило, как шел холод на холостых так и осталось, зато тосол все еще в первоначальном своем цвете, как новенький. В общем много чего еще было, и термостат менял, и в сервисы ездил, в одном сказали что это проблема всех самар, и так и должно быть, в другом сразу что это прокладка, сама стоит сотню, поменять три с половиной.... Теперь о том в чем была проблема, нижний на радиаторе патрубок подсасывал воздух, с него ничего не лилось, ни капало, он просто в районе хомута был слегка мокрый. Собственными руками я его перетянул, ну и за одно протянул все остальные, и все, проблема ушла. Как и в большинстве случаев все оказалось проще чем казалось.

Привет.
Даааа, такое вроде у нас впервые.....
Патрубок на радиаторе печки или основном?

p.s.: ты если к нам навсегда, заполни профиль свой пожалуйста, да и про коня своего расскажи в разделе "Наши машины".

Альфред
19.12.2009, 17:00
Парни, дело в прокладке головки блока,парить не должно обязательно.У меня прогорела на 4 цилиндре мучался мерз ,поменял все пому,термостат аж 2 штуки,радиатор медный воткнул,проблема не устранилась.Пока прокладку не поменял!

Санек пожарный
19.12.2009, 20:16
кто мне ответит на такой вопрос - когда у вас положение рычага только на лобовое стекло,то дует из боковых дефлекторов или нет?

orlik
19.12.2009, 20:47
Дует. Когда на ноги то гораздо слабее.

Санек пожарный
19.12.2009, 20:49
угу,что получается так должно и быть чтоли? почему тогда переводишь на боковые дефлеторы то на лобовуху не дует ? :)

orlik
19.12.2009, 20:59
Особенности такие, посмотри на первой странице.

Bearmanz
20.12.2009, 17:57
Посоветуйте где искать проблему. Поджал везде тросики как было сказано выше, но проблема не решилась. Также дует слегка теплый воздух. Может ли быть проблема в том что установлен электроподогреватель.

Bearmanz
20.12.2009, 19:16
подогреватель ОЖ, установлен в сливное отверстие(входное) а выходное в шланг который соединяет между собой радиатор и термостат все по схеме завода изг.

Санек пожарный
20.12.2009, 19:17
он тут ни при чем. сними тросик и руками заслонку открой на лобовое стекло. краник печки на 100% открывается?

Санек пожарный
20.12.2009, 19:18
и потом дует в каком случае,когда все открыты воздуховоды?

Bearmanz
20.12.2009, 19:20
не важно все или некоторые из них дует более менее горячий в первые 30 сек краник печки открывается на все 100 заслонка тож полностью

Starly
20.12.2009, 23:39
Так и не понял при чем прокладка головки. Если ее пробило, как это сказывается на работе печки? Падает уровень ОЖ и образовываются газовые пробки чтоли? И еще - как может износиться крыльчатка помпы? Если она не течет и подшипник норм зачем ее менять? У меня уровень тосола не изменяется, температура двигателя 90 гр, заслонка закрывает подачу холодного воздуха в центральные сопла нормально, однако горячий воздух дует только на первой скорости ветилятора. Это при оборотах двигателя ниже 2000 и температуре за бортом ниже -20. И еще. После прогрева двигателя (90) потрогал нижний патрубок радиатора (который регулируется термостатом) - он прохладный. Но на улице около -25 было. А картонкой все равно полезно закрыть на зиму - мотор ясен что не замерзнет, а вот всему что под капотом, будет потеплее. И "незамерзайка" быстрее оттаит.
Короче из этой темы понял что может быть не до конца открыт кран отопителя, не закрыта до конца главная заслонка и что электро помпа все таки может помочь в крайнем случае. Попробую утром тосола до макс долить. Всем удачи!

filenev
21.12.2009, 07:23
То же присутствует такая проблемка,но до наступления чолодов из печки дул аж горячий воздух при достижении рабочей температуры двигла,но увы сейчас он лишь еле-еле тепленький.Не могу понять почему,вроде ни куда не залезал и ничего не трогал,хотя грешу сам на не доконца открывшуюся заслонку

RASL
21.12.2009, 08:00
но воздух то холодный по краям, не знаю что делать!
И справа и слева?

Rusln
21.12.2009, 12:33
И справа и слева?
сегодня польностью когда машина прогрелась оказалось что слева дует чуть теплый а справа вообще холодный (стекла замерзают :(). Как это может идти в одну сторону теплый в другую холодный?

Navsad
21.12.2009, 16:24
У меня такая же фигня, слева дует теплый, справа холодный, основная заслонка перекрывает холодный полностью, есть предположение, что она может косо закрывать, т.е. со стороны рычага закрывается до конца (как раз слева), а справа может быть не доходит..

Bearmanz
21.12.2009, 17:58
сегодня прислушавшись обнаружил какое-то журчание тосола в шлангах, может ли быть это причиной завоздушенности. хотя все выше описанные мероприятия по устранению воздуха выполнил и никаких его признаков не наблюдал

ТУШИЛА
21.12.2009, 18:04
сегодня прислушавшись обнаружил какое-то журчание тосола в шлангах, может ли быть это причиной завоздушенности. хотя все выше описанные мероприятия по устранению воздуха выполнил и никаких его признаков не наблюдал

Паставь кардонку на радиатор! На трассе с кордонкой вообще хорошо!!!

Bearmanz
21.12.2009, 18:19
енто не выход в прошлую зиму не перекрывал нога горела в сланцах ездить можно. на 2000 термостат нае... поменял вроде встало на круги своя вот теперь опять байда какая-то

SergeyFon
21.12.2009, 18:28
зать так всё добросовестно прочитал всёпонял, но проблема у меня такая: печка на прогретом двигателе и на холостых оборотах дует холодным воздухом, при повышении оборотов до 3 тысячь дует кипятком. Заменил радиатор печки, термостат, кран печки(открывает 100%), помпу, радиатор основной. Пока все манипуляции проделовал обмотал все воздуховоды. Патрубки все продул очистил некоторые заменил. Результат нулевой стоял в пробке на М 4 замёрз нахрен прогревался, но расход как понимаете на 3 т.об. меренячий по этому приходилось мёрзнуть. Какие предложения????????
P.S. В мастерских г Воронежа и техцентрах разводят руками.

myrkin52
21.12.2009, 18:40
енто не выход в прошлую зиму не перекрывал нога горела в сланцах ездить можно. на 2000 термостат нае... поменял вроде встало на круги своя вот теперь опять байда какая-то

Прочитал выше ваше сообщения
У меня создалось впечатление, что у Вас через печку идёт малый расход ОЖ. Либо вообще не идёт.
В электроподогревателе наверняка стоит эл насос.
Может он оказывает сильное сопротивление току жидкости???

Как вариант предлагаю попробовать инородную штуковину деинсталировать, соединить шланги в обход и проверить.
Может там обратный клапан стоит или просто сечение маленькое?

RASL
21.12.2009, 18:43
Темпираура маленькая на холостых поэтому и холодный дует. Не парься я машину утеплил на холостых прохладно порой дует. Зато на ходу даже венилятор сробатывает а печка на второй скорости...

toha756
21.12.2009, 23:08
Вчера была возмржность заехать в теплый гараж. Почитав темку тоже решил заморочится, и вот что обнаружил. 1) Похоже подтекает радиатор печки. 2) В боковые дефлекторы также, как иописано выше дует воздух разной температуры. 3) В боковые дефлекторы воздух дует постоянно, т.е. никакая заслонка не перекрывает поток воздуха в эти дефлекторы.
Для себя сделал следующие выводы: менять радиатор, регулировать тросики управления, утеплять и герметизировать все воздуховоды, залить антифриз и, возможно, ставить электропомпу(т.б. друг обещал подогнать за пиво).
Больше пока ничего в голову не приходит.

orlik
22.12.2009, 00:01
Лазил сегодня под торпедо. Не знал что я такой гибкий, как ужак блин. Сделал как
написали выше. Стало действительно теплее. Завтра с утра попробую как прогреваться будет. Вот фото этого узла. Все пальцы болят, окорябанные.

orlik
22.12.2009, 00:11
И ещё пришёл к выводу, я наверно отключу привод краника от самого регулятора, предварительно поставив краник на горячий. Это избавит меня от его замены. На первой странице есть классная схема.

3D_SlaY
22.12.2009, 01:21
могу посоветовать реальную доработку!!! Сам не ставил (пока), но знакомый поставил себе электронасос газелевский (кажется). Врезал в тосольный патрубок, который к печке идёт. Через кнопочку в салоне включает этот насос, и насос начинает гонять тосол. Печка реально лучше греет! Двигло прогревается до 40 градусов, а в салоне уже жара, потому как печка выдаёт тоже 40 градусов. И это при том, что за бортом был сильный ветер и температура -15.

johnny868
22.12.2009, 01:51
могу посоветовать реальную доработку!!! Сам не ставил (пока), но знакомый поставил себе электронасос газелевский (кажется). Врезал в тосольный патрубок, который к печке идёт. Через кнопочку в салоне включает этот насос, и насос начинает гонять тосол. Печка реально лучше греет! Двигло прогревается до 40 градусов, а в салоне уже жара, потому как печка выдаёт тоже 40 градусов. И это при том, что за бортом был сильный ветер и температура -15.


Бред полнейший!!!!!!!!!!!!Печка греет получше,но чтобы при 40гр. уже жара это враньё!!!!!!У меня стоит уже второй год. Дополнительная помпа помогает но не на столько!

Starly
22.12.2009, 16:08
Короче долил я тосол, лучше не стало. Сейчас у нас тепло, не ниже -10 и как следствие печка жарит хорошо. Получается что при одной и той же рабочей температуре ОЖ (90) производительность печки сильно зависит от температуры за бортом. Из этого понял что у меня в системе плохая циркуляция. Прокладка головки не катит, тк жидкость не уходит. Тачка у меня не с новя, поэтому хз чо с ней делали. Мой вывод - забит радиатор отопителя. Хотел патрубки от него потрогать, а к ним ваще не подлезеш.

Starly
22.12.2009, 16:11
johnny868
а ты зачем помпу ставил? что не устраивало? ато я тоже подумываю.

ALK
22.12.2009, 16:23
Короче долил я тосол, лучше не стало. Сейчас у нас тепло, не ниже -10 и как следствие печка жарит хорошо. Получается что при одной и той же рабочей температуре ОЖ (90) производительность печки сильно зависит от температуры за бортом. Из этого понял что у меня в системе плохая циркуляция. Прокладка головки не катит, тк жидкость не уходит. Тачка у меня не с новя, поэтому хз чо с ней делали. Мой вывод - забит радиатор отопителя. Хотел патрубки от него потрогать, а к ним ваще не подлезеш.

К патрубкам радиатора очень легко подлезть с пассажирской стороны. Даже панель боковую не надо снимать. Посвети фанариком и все увидишь.

SergeyFon
22.12.2009, 16:30
Причитал всё. Проблема не исчерпана. Поменял термостат( рабочий проверял 2 раза),поменял помпу, поменял радиатор печки, поменял основной радиатор, продул все патрубки некоторые поменял. Проблема осталась при холостых оборотах дует холодный воздух, при 3 т.об. дует кипяток. Вся проблема в помпе не хватает мощности. Сказали надо ставить дополнительный электро насос от Газели, но не одна мастерская не взялась. Кто ставил может обьясните, а ещё лучще фоточки выложить, чтоб наглядней )))) Заранее спасибо))

johnny868
22.12.2009, 16:54
johnny868
а ты зачем помпу ставил? что не устраивало? ато я тоже подумываю.

Попму поставил по причине холодного воздуха на хх,при перегазовках в печке булькало(особенно пока машина не прогревалась до рабочей температуры).С ней на хх дует такой же воздух как если держать 3 тыс.оборотов.Да и не первая моя машина на которую её ставлю.

Дмитрий 55555
22.12.2009, 17:08
Однажды приехал я к себе в бокс и крикнул "Замерзну и умру". И стали мы печку делать...

Автомобиль у меня Ваз 21093, высокая панель, карбюратор. В прошлом году, как купил ее, сразу обратил внимание, что при температуре ниже -15, в салоне становится холодно, а при -22 - 25, приходится ехать в шапке и перчатках. Вспоминал тогда еще физику со школы, законы сохранения энергии....почему под капотом бешенные теспературы, а в салоне инеем покрываешься...

В общем, много всего читал, много всего хотел сделать еще летом....но пока петух не клюнул...

В общем, стали мы печку делать...




Говорю сразу, дочитайте до конца) На самом деле тут просто описание множества вариантов а в итоге - самый простой и действенный оказался)



Итак, сняли мы всю переднюю панель (торпеду :) ), все поотключали, оставили только руль и кучу проводов....добрались до печки.

Поменяли все тросики, поменяли блок управления этими заслонками (тот что на картинке какраз), поменяли термостат, прочистили радиатор отопителя (снаружи продули и внутри трубки), отрегулировали все заслонки, продули от пыли, грязи, всяких семян после лета - все воздуховоды.



Собрали. Результат - дует намного сильнее, но также - из центральных сопел - тепло, в ноги - более менее тепло, на стекло и по бокам - ледяной воздух. Я думал что сожгу эту машину.

Спустя пару дней, крутя в голове принцип работы этой печки (когда разобрал панель, все заслонки видишь и все понимаеш легко), однажды ночью остановился и сделал печку.



Объясняю. Все воздуховоды, заслонки печки оклеены паралоном, который этим рычажком блока управления сжать до конца очень тяжело. в итоге остается 3-5 мм зазор. Заслонка, которая пропускает воздух либо с улицы напрямую, либо через радиатор отопителя не до конца закрывается, а закрывается она "наверх", т.е. полчается так, что в передние сопла воздух идет через радиатор отопителя, а в верхние и боковые - с улицы, через те самые 3-5 мм. Когда печка работает, да еще и машина на скорости, этих миллиметров хватает.

В итоге - затянул руками заслонку, передвинул тросик, закрепил его. Рычаг управления краником и этой заслонкой (который нижний) не трогаю, чтобы ничего не сбить. Результаты:



1) Не надо никаких медных радиаторов, на аллюминиевом в машине ЖАРКО!

2) Печка дует горячим воздухом со всех сторон!

3) Ехал по трассе при -24, в салоне жара, ехал в футболке-безрукавке, иногда приоткрывал окно, чтобы проветрить (кроме жары просто еще душно стало, я тогда вторые сутки ехал)

4) Не надо никаких заморочек с помпами, с термостатами, со всякими дополнительными приблудами. Если по радиатору идет горячий тосол и через него идет воздух, то он должен быть горячий. Давайте исходить из этого и дальше - регулировать заслонки)

5) Не надо даже разбирать ничего. Рычаг управления этой самой заслонкой находится со стороны водителя. Если взять фонарик и заглянуть на "стенку" консоли, то там видно эти тросики. Вот верхний самый - нужный. Попробуйте его затяните до упора и почувствуете как везде пошел горячий воздух :)



Вот так вот :) Удачи на дорогах)

вот кусок из необходимой темы-совета которую нашел:

Radist
22.12.2009, 21:35
Сообщение от 3D_SlaY
могу посоветовать реальную доработку!!! Сам не ставил (пока), но знакомый поставил себе электронасос газелевский (кажется). Врезал в тосольный патрубок, который к печке идёт. Через кнопочку в салоне включает этот насос, и насос начинает гонять тосол. Печка реально лучше греет! Двигло прогревается до 40 градусов, а в салоне уже жара, потому как печка выдаёт тоже 40 градусов. И это при том, что за бортом был сильный ветер и температура -15.
У меня -30 с ветром, чуть больше 50 нагревается и уже теплый идет, а когда полностью прогреватся, так уже совсем тепло. Это я к тому что надо что бы все нормально работало и примочки всякие лепить не надо будет. А всякие насосы это лишний гемор. Хотя каждому своё.

Starly
22.12.2009, 21:58
Короче я решил что плохо греет на холостых (плохая циркуляция) из-за того, что машина не новая и радиатор отопителя, да и вся система вцелом, уже подзабиты всякой накипью и пр. Поэтому если не хочется заморачиваться, то можно поставить и эл помпу.
P.S. Ну это я написал при условии что все исправно и никаких прокладок ГБЦ менять не надо.

Patriot
23.12.2009, 12:37
Когда то в За рулем чел описал простеньеий вариант,сказал-проверено более чем на 20 авто.Подробности не помню но Вы Народ грамотный рассудите что к чему,правда писалось на 21093,нам думаю тож сгодится.На какой то патрубок ставится шаровый кран, на лето стоит на всю открыт ,на зиму перекрывался на 45%,у соседа на оде тож такой стоял но продал а я не поинтересовался что к чему. Что скажете???Печка говорит ,жарила как сумасшедшая.

Dikson
23.12.2009, 16:04
Думаю речь идет о том патрубке, который идет в паралель с отопителем после термостата!
Помпа сосет ОЖ из него, а так как он больше, то ОЖ идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. по большому патрубку, а через отопитель идет меньшим потоком!
Если патрубок после термостата пережать немного, то наверное можно отрегулировать так, что поток ОЖ через печку будет больше, так как из основного патрубка ей(помпе) не будет хватать и она будет с большей потребностью брать его из радиатора отопителя....
Вроде так, утверждать не стану!

Patriot
23.12.2009, 16:29
Думаю речь идет о том патрубке, который идет в паралель с отопителем после термостата!
Помпа сосет ОЖ из него, а так как он больше, то ОЖ идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. по большому патрубку, а через отопитель идет меньшим потоком!
Если патрубок после термостата пережать немного, то наверное можно отрегулировать так, что поток ОЖ через печку будет больше, так как из основного патрубка ей(помпе) не будет хватать и она будет с большей потребностью брать его из радиатора отопителя....
Вроде так, утверждать не стану!
Ну вот правильная мысль.ДЛЯ ПРИМЕРА:у меня идет стояк горячей воды,в него врезан полотенце сушитель паралельно,между верхней и нижней врезкой в стояке поставил шаровый кран,на лето открываю его на полную-полсушитель-теплый,на зиму перекрываю на половину-за сушитель не тронешь -оч горячий.Осталось найти патрубок в системе охлаждения и место куда удобнее врезать кран,и печка будет греть сильнее-надеюсь кому нить поможет.

Dikson
23.12.2009, 17:16
Ну вот правильная мысль.ДЛЯ ПРИМЕРА:у меня идет стояк горячей воды,в него врезан полотенце сушитель паралельно,между верхней и нижней врезкой в стояке поставил шаровый кран,на лето открываю его на полную-полсушитель-теплый,на зиму перекрываю на половину-за сушитель не тронешь -оч горячий.Осталось найти патрубок в системе охлаждения и место куда удобнее врезать кран,и печка будет греть сильнее-надеюсь кому нить поможет.

Думаю, надо ставить в место соединения термостата и двигателя!

Starly
24.12.2009, 00:30
Думаю, надо ставить в место соединения термостата и двигателя!

Не термостата и двигателя, а термостата и подводящей трубы помпы. Врезать кран сложновато, надо конкретно заниматься, а вот пережать малость можно.

Patriot
24.12.2009, 09:05
Не термостата и двигателя, а термостата и подводящей трубы помпы. Врезать кран сложновато, надо конкретно заниматься, а вот пережать малость можно.
Думаю смысл крана и есть в том чтобы пережать где то (обратку),и если система паралельная,будет больше тянуть тосол через печку,и она не будет успевать остыть от вентилятора.

Starly
24.12.2009, 20:59
Думаю смысл крана и есть в том чтобы пережать где то (обратку),и если система паралельная,будет больше тянуть тосол через печку,и она не будет успевать остыть от вентилятора.
Я сказал что если ЛЕНЬ ставить кран(не куда-то, а я сказал куда), то можно просто пережать наполовину двумя болтами с пластинами.

wildklesh
25.12.2009, 10:40
Вчера показывали мне эту статью, там на рисунке кран стоит на входе в помпу.. Есть желание поставить или кран, или помпу.. Думаю, действительно попробовать пережать частично обратку хомутом? если не понравится, можно снять. А шланг от пережима не лопнет со временем?

Коллега
25.12.2009, 10:44
У меня несколько иная проблема.В лицо дует горячий воздух, а на боковые стекла ледяной

wildklesh
25.12.2009, 10:45
или туплю... не в помпу, а за термостатом вроде.. в общем , заеду сфоткаю эту статью...:bn:

Des163
25.12.2009, 11:04
У меня несколько иная проблема.В лицо дует горячий воздух, а на боковые стекла ледяной

найди тему от Алика 115 "доработка системы отопления", там все с картинками. у меня была такая же проблема, да и у всех она была, сделал как он советовал и все ок теперь из боковых дует такой же горячий как и из центральных.

wildklesh
25.12.2009, 11:07
Нашёл! ЗР 2006/6 Советы бывалых:
"Системы отопления переднеприводных ВАЗов полезно дополнить краном-вентилем на 1 дюйм. Летом кран полностью открыт, зимой прикрываю его градусов на 45 – в салоне становится заметно теплей без ущерба для двигателя. (Проверено на двух десятках автомобилей.) На рисунке показано, как вентиль врезан в трубу водяного насоса. Для этого штатный резиновый патрубок заменен узлом, в который входит вентиль со штуцерами и короткими резиновыми патрубками.
Н. КОВАЛЕВ,Ростовская обл., ст. Кривянская"

Dikson
25.12.2009, 11:10
Нашёл! ЗР 2006/6 Советы бывалых:
"Системы отопления переднеприводных ВАЗов полезно дополнить краном-вентилем на 1 дюйм. Летом кран полностью открыт, зимой прикрываю его градусов на 45 – в салоне становится заметно теплей без ущерба для двигателя. (Проверено на двух десятках автомобилей.) На рисунке показано, как вентиль врезан в трубу водяного насоса. Для этого штатный резиновый патрубок заменен узлом, в который входит вентиль со штуцерами и короткими резиновыми патрубками.
Н. КОВАЛЕВ,Ростовская обл., ст. Кривянская"

Ну да ,про это я говорил..... Т.е. имел ввиду именно этот вариант, когда обьяснял схуме врезки крана!!!

Надо будет пробовать!

wildklesh
25.12.2009, 11:11
Думаю поробовать, дешевле чем электропомпа.. С проблемой прохладных патрубков столкнулся этой зимой, 2 зимы до этого проблем не было.. то ли зима холодная то ли машина изнашивается (2007 сентябрь 30000 пробег) :bn:

Серега672
25.12.2009, 20:06
Кто нибудь может рассказать какие заслонки как работают, а то что то по схеме из журналов по ремонту переднеприводных ВАЗов не понятно. У меня (наверное как и у других) самый горячий воздух идет из центральных салонных сопел, в боковые и на стекло чуть холоднее. Это хорошо заметно если убавить температуру печки, тогда из боковых и лобового сопел начинает дуть прохладный воздух, а из центральных чуть прохладнее, но все равно теплый. Еще хорошо заметно если вентилятор включить на 2 и3 скорость, тогда из центральных начинает просто сдувать, а из боковых и на лоб дует чуть сильнее. Объясните почему так происходит, неужели дело в заслонке (тепло-холод)?

johnny868
26.12.2009, 17:48
Нашёл! ЗР 2006/6 Советы бывалых:
"Системы отопления переднеприводных ВАЗов полезно дополнить краном-вентилем на 1 дюйм. Летом кран полностью открыт, зимой прикрываю его градусов на 45 – в салоне становится заметно теплей без ущерба для двигателя. (Проверено на двух десятках автомобилей.) На рисунке показано, как вентиль врезан в трубу водяного насоса. Для этого штатный резиновый патрубок заменен узлом, в который входит вентиль со штуцерами и короткими резиновыми патрубками.
Н. КОВАЛЕВ,Ростовская обл., ст. Кривянская"

Можно вместо крана в патрубок поставить шайбу,соответственно проходное отверстие уменьшится и эффект должен быть такой же как и с краном полузакрытым.Минус-на лето её надо будет снимать.

velysa
29.12.2009, 21:56
здравствуйте. у меня такая проблема. машине (ВАз 21140) 6 лет. первые четыре года была жара а сечас печка гонит холодный воздух. не греет на 2 и 3 положении. термостат поменяли. заслонка закрыта плотно а в салоне холодина.
кто знает есть ли на этой модели салонный фильтр и влияет он на это или нет?

alex254
29.12.2009, 22:05
здравствуйте. у меня такая проблема. машине (ВАз 21140) 6 лет. первые четыре года была жара а сечас печка гонит холодный воздух. не греет на 2 и 3 положении. термостат поменяли. заслонка закрыта плотно а в салоне холодина.
кто знает есть ли на этой модели салонный фильтр и влияет он на это или нет?

Нет там никакого фильтра,у самого 21140 2005г.р. Заслонка закрыта,а кран отопителя открыт?

Dikson
29.12.2009, 22:07
да что ленивый народ пошел,а????
ты форум читал вообще???
почитай-пойди осмотри свой авто, и так повторяй процедуру.
Пока не найдешь ответ.
не вижу смысла переписывать все.

Bearmanz
30.12.2009, 09:58
Прочитал выше ваше сообщения
У меня создалось впечатление, что у Вас через печку идёт малый расход ОЖ. Либо вообще не идёт.
В электроподогревателе наверняка стоит эл насос.
Может он оказывает сильное сопротивление току жидкости???

Как вариант предлагаю попробовать инородную штуковину деинсталировать, соединить шланги в обход и проверить.
Может там обратный клапан стоит или просто сечение маленькое?

деинсталировать не пришлось. вот что я сделал: снял всю панель проклеил воздуховоды, снял радиатор печки промыл кипятком(выпало грамм 50 коричневого мусора), поставил вентильный кран на электроподогреватель, тем самым перекрыв дополнительный круг
п.с. в машине жара

velysa
30.12.2009, 20:13
Нет там никакого фильтра,у самого 21140 2005г.р. Заслонка закрыта,а кран отопителя открыт?Да открыта

flatrons
05.01.2010, 02:10
всю тему прочитал,и огорчился что ни у кого такой как у меня проблемы не возникло видимо.хотя и рад за вас:)
вобщем заслонка,переключающая обдув в ноги или в центральные сопла,болтается как сопля. к примеру ситуация: работает печка на втором режиме и дует в центр,я перевожу рычаг влево,там внутри поднимается заслонка,она перекрывает подачу на центр и воздух начинает дуть в ноги.но когда ногам становится жарко перевожу заслонку обратно на центр чтоб дуло,она остается на прежнем месте и продолжает дуть в ноги(то есть не падает).раньше забивал на это,потому как когда машина остынет,постоит немного,она сама как то падала и все нормализовывалось.щас холода сильные и такое не прокатывает.вобщем нашел место куда надо приложиться кулаком и тогда эта заслонка внутри падает вниз и воздух начинает подаваться на центральные сопла. такое чувство что ее воздухом вдавливает просто а сила тяги тросика не хватает чтобы уронить.разбирал смотрел,она там болтается очень.и даже если она поднята,то есть включен обдув в ноги,стоит ооооочень слегка ее толкнуть и она падает совсем и уже с помощью троса ее не поднять.приходится подлазить рукой цепляться за поролон и поднимать и тогда опять по прежнему хренова начинает ходить она.
если кто дочитал до конца,может подскажите как решить вопрос?:)
как только взял машину,делал шумку и снимал всю панель полностью.но просто до этого не замечал был ли такой косяк,не могу сказать после снятия панели это или нет. ведь там не просто наверное трос этой заслонки идет загнутый,длинный очень,какойто смысл в этом есть же..

Антон910
05.01.2010, 20:30
Что то тут про заслонку тема в основном, а у меня такой вопрос в -35 -40 как оно? Тепло в машине? А то у меня че то не очень(( Не то что бы аж пар идет изо рта но прохладно, а чтоб тепло было можно настроить только в одно место, либо ноги либо салон либо стекло... так и ездиш ножки погрел переключил чтоб стекло отмерзло((( воздух тепленький дует, когда теплее было печка жарила как надо, а если включить на вторую или 3ю скорость то через 30-40 секунд воздух начинает холоднее дуть пока совсем холодный не становится...
температура двигателя нормальная, не падает, кран отопителя открыт полностью, трубки к радиатору печки трогал один горячий был а 2й теплый.... расскажите в чем проблемма или так и должно быть??? а то еще неделю холода такие будут((((

Санек пожарный
05.01.2010, 20:44
у тебя кран получается не до конца открыается на печку. патрубки должны быть оба кипятком. проверь его.

M2Chainik
05.01.2010, 20:45
Что то тут про заслонку тема в основном, а у меня такой вопрос в -35 -40 как оно? Тепло в машине? А то у меня че то не очень(( Не то что бы аж пар идет изо рта но прохладно, а чтоб тепло было можно настроить только в одно место, либо ноги либо салон либо стекло... так и ездиш ножки погрел переключил чтоб стекло отмерзло((( воздух тепленький дует, когда теплее было печка жарила как надо, а если включить на вторую или 3ю скорость то через 30-40 секунд воздух начинает холоднее дуть пока совсем холодный не становится...
температура двигателя нормальная, не падает, кран отопителя открыт полностью, трубки к радиатору печки трогал один горячий был а 2й теплый.... расскажите в чем проблемма или так и должно быть??? а то еще неделю холода такие будут((((

Ну вы даёте, _35 -40.Всё номрально у вас,и в не такие температуры ,такиеже показатели,так что проблемы нет ,режим такой работы.

павел111
05.01.2010, 20:46
Прочитал всю тему. По своей проблеме ничего неуловил.
Проблема втом, что необдувается лобовое стекло, точнее дует совсем плохо, воздух как у всех холодный. Думаю просто тросик с заслонки лобового стекла отвалился, к рычажку на панели тросик прикреплен. Вопрос: както можно к этой проклятой заслонке снизу подобраться и открыть ее уже раз и навсегда? Тарпеду чето неклиматит снимать. Да надоело лобовуху изнутри кредиткой скаблить от инея :)

toha756
05.01.2010, 23:28
При -35 это нормально. Попробуйте сравнить: или воды в чайник налить, или лед насыпать и вскипятить. Тоже самое и здесь, результату я думаю не стоит удивлятся.

ddtimoshenko
06.01.2010, 00:04
Что то тут про заслонку тема в основном, а у меня такой вопрос в -35 -40 как оно? Тепло в машине? А то у меня че то не очень(( Не то что бы аж пар идет изо рта но прохладно, а чтоб тепло было можно настроить только в одно место, либо ноги либо салон либо стекло... так и ездиш ножки погрел переключил чтоб стекло отмерзло((( воздух тепленький дует, когда теплее было печка жарила как надо, а если включить на вторую или 3ю скорость то через 30-40 секунд воздух начинает холоднее дуть пока совсем холодный не становится...
температура двигателя нормальная, не падает, кран отопителя открыт полностью, трубки к радиатору печки трогал один горячий был а 2й теплый.... расскажите в чем проблемма или так и должно быть??? а то еще неделю холода такие будут((((

после -35 в четырке штатной печкой согреться сложно-знаю по личному опыту- спасла установка газелевской помпы, теперь в -45 езжу без шапки и растегнутый

utaleksei
06.01.2010, 01:31
и еще вопрос: на холостых оборотах воздух холодный идти начинает, не подскажете в чем проблема?

Girbiz
06.01.2010, 01:38
и еще вопрос: на холостых оборотах воздух холодный идти начинает, не подскажете в чем проблема?
Уровень в норме?Может система завоздушена?

Golova_bg
06.01.2010, 01:45
Прочитал всю тему. По своей проблеме ничего неуловил.
Проблема втом, что необдувается лобовое стекло, точнее дует совсем плохо, воздух как у всех холодный. Думаю просто тросик с заслонки лобового стекла отвалился, к рычажку на панели тросик прикреплен. Вопрос: както можно к этой проклятой заслонке снизу подобраться и открыть ее уже раз и навсегда? Тарпеду чето неклиматит снимать. Да надоело лобовуху изнутри кредиткой скаблить от инея :)

Вынь маршрутный (бортовой) компьютер или заглушку от него и засунь в щель руку. С левой стороны сверху нужная тебе заслонка. У меня с нее даже трос снят, заслонка всегда полностью открыта в мануальном режиме...

utaleksei
06.01.2010, 15:16
Уровень в норме?Может система завоздушена?

уровень держу в норме... правда тосол куда то уходит постоянно понемногу. как нить собираюсь до краника добраться.. мож течет...
а так летом менял тосол... все как в книжке, все воздушные пробки выгнал...

alex254
06.01.2010, 15:17
Спасибо! Я так и хотел сделать- снять вообще этот тросик. Тут сразу возникает мысль- может на этот рычажок подключить краник печки?

Знакомый вообще после замены крана не стал трос к нему подсоединять.Говорит кран тока раз...ть, и заслонки достаточно для упр. темпер. салона. вобщем кран у него всегда открыт. Летом ездил на его машине,так действительно из печки дует холодный воздух.Видно у него заслоночка хорошо перекрывает воздух идущий через радиатор отопителя. А про кран он прав 100%. Если его не открывать-закрывать он 100 лет проработает.

Golova_bg
06.01.2010, 15:52
Знакомый вообще после замены крана не стал трос к нему подсоединять.Говорит кран тока раз...ть, и заслонки достаточно для упр. темпер. салона. вобщем кран у него всегда открыт. Летом ездил на его машине,так действительно из печки дует холодный воздух.Видно у него заслоночка хорошо перекрывает воздух идущий через радиатор отопителя. А про кран он прав 100%. Если его не открывать-закрывать он 100 лет проработает.
Если кран полгода не трогать, то его очень сложно потом сдвинуть.
Я керамический кран на классику тогда поставил и всю зиму не трогал его. Пришла весна, птички поют, жара, а я кран перекрыть не могу.. думал сломаю.. чуть свернул...
У бати на копье вобще кран модный был. В виде пинцета и проволочки. На лето девайс одевался на шланг под капотом, на зиму снимался и укладывался отдыхать до зимы в нишу под лобовым стеклом...

alex254
06.01.2010, 16:34
Если кран полгода не трогать, то его очень сложно потом сдвинуть.
Я керамический кран на классику тогда поставил и всю зиму не трогал его. Пришла весна, птички поют, жара, а я кран перекрыть не могу.. думал сломаю.. чуть свернул...
У бати на копье вобще кран модный был. В виде пинцета и проволочки. На лето девайс одевался на шланг под капотом, на зиму снимался и укладывался отдыхать до зимы в нишу под лобовым стеклом...

Так он и не трогает,у него кран уже больше года открыт,а температура в салоне нормально и одной заслонкой, без крана регулируется. Думаю и себе так сделать ели придется кран менять,просто так лездь не охото.

ПЕТРОВИЧЪ
06.01.2010, 18:04
Сегодня лазил тросики подгибал, вроде из боковых потеплее стало дуть. Тут еще один совет был снять воздуховоды под передними седеньями чтоб задним пассажирам ноги теплее грело, так я справого сиденья снял- посмотрим как будет заодно и сравним кому теплее будет справа или слева(тут неснимал). Снял тросик с заслонки лобового стекла- так там оказалось заслонку еще можно было сильнее открыть, прямо до щелчка и она после щелчка фиксируется какбудто, но я еще ее для надежности проволочкой зафиксировал чтоб обратно неотщелкнулась. Но фишка вчем: на приоре посмотрел так там на лобовуху дует ох..ть как сильно а на моей четырке чето всеравно слабовато, думаю может там в воздуховоде дрянь какая застряла, но это уже летом смотреть буду-тарпеду ведь снимать надо.

Я заднии воздуховоды под бородой воще заглушил. Теперь дует так, что и задним пассажирам хватает, особенно если из центральных воздуховодов.

flatrons
06.01.2010, 20:06
всю тему прочитал,и огорчился что ни у кого такой как у меня проблемы не возникло видимо.хотя и рад за вас:)
вобщем заслонка,переключающая обдув в ноги или в центральные сопла,болтается как сопля. к примеру ситуация: работает печка на втором режиме и дует в центр,я перевожу рычаг влево,там внутри поднимается заслонка,она перекрывает подачу на центр и воздух начинает дуть в ноги.но когда ногам становится жарко перевожу заслонку обратно на центр чтоб дуло,она остается на прежнем месте и продолжает дуть в ноги(то есть не падает).раньше забивал на это,потому как когда машина остынет,постоит немного,она сама как то падала и все нормализовывалось.щас холода сильные и такое не прокатывает.вобщем нашел место куда надо приложиться кулаком и тогда эта заслонка внутри падает вниз и воздух начинает подаваться на центральные сопла. такое чувство что ее воздухом вдавливает просто а сила тяги тросика не хватает чтобы уронить.разбирал смотрел,она там болтается очень.и даже если она поднята,то есть включен обдув в ноги,стоит ооооочень слегка ее толкнуть и она падает совсем и уже с помощью троса ее не поднять.приходится подлазить рукой цепляться за поролон и поднимать и тогда опять по прежнему хренова начинает ходить она.
если кто дочитал до конца,может подскажите как решить вопрос?:)
как только взял машину,делал шумку и снимал всю панель полностью.но просто до этого не замечал был ли такой косяк,не могу сказать после снятия панели это или нет. ведь там не просто наверное трос этой заслонки идет загнутый,длинный очень,какойто смысл в этом есть же..


может кто не заметил сообщение?:ah:
или нет кто сталкивался с этим?