PDA

Просмотр полной версии : Система отопления и вентиляции салона. Доработка. Советы. Проблемы. Решения


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9

Apteka
06.01.2011, 15:46
лицевую часть торпеды, ту, на которой кнопки крепяться. в одном месте все 4 тросика можно отрегулировать, не лазя под руль. делал в -10 не открывая дверей 30 мин работы на всё

как ты их все четыре укоротил непонятно,ведь помоему минимум один тросик идет по низу!а чтоб к нему добратся незнаю в какую позу нужно извернутся!да и самый первый верхний рычажак уходит куда то вглубь!может ты что то помимо бороды еще откручивал или снимал???и при снятие этих тросиков нет ли вероятности что можно нечеяно что нибудь там погнуть,отломать????

greimi
06.01.2011, 16:53
как ты их все четыре укоротил непонятно,ведь помоему минимум один тросик идет по низу!а чтоб к нему добратся незнаю в какую позу нужно извернутся!да и самый первый верхний рычажак уходит куда то вглубь!может ты что то помимо бороды еще откручивал или снимал???и при снятие этих тросиков нет ли вероятности что можно нечеяно что нибудь там погнуть,отломать????

снимал толька бороду. тросик крепится к рычажку крючком, продетым в отверстие в самом рычажке. утканосами вывожу тросик из отверстия рычажка( рычажок сдвинут до упора в лево, чтоб тросик не мешался) и сгибаю на тросике новый крючок на 5мм ближе. и вставляю его обратно. можно для уверенности ещё и на рычажке крючёк плоскогубцами поджать, если сомневаешся в прочности крючка,запас есть, так как тросик при загибе не режем. мне когда на пальцах обьясняли, как это делаеться, я тоже не сразу понял. а когда открыл и снял первый тросик- оказываеться всё просто. гемор толька в том, что на рычажке обогрева 2 тросика" обдув и краник отопителя" их надо делать одинакова. но у меня с этим проблем небыло, так как краник у меня на зиму всегда открыт, а тросик отключен

Apteka
06.01.2011, 17:17
снимал толька бороду. тросик крепится к рычажку крючком, продетым в отверстие в самом рычажке. утканосами вывожу тросик из отверстия рычажка( рычажок сдвинут до упора в лево, чтоб тросик не мешался) и сгибаю на тросике новый крючок на 5мм ближе. и вставляю его обратно. можно для уверенности ещё и на рычажке крючёк плоскогубцами поджать, если сомневаешся в прочности крючка,запас есть, так как тросик при загибе не режем. мне когда на пальцах обьясняли, как это делаеться, я тоже не сразу понял. а когда открыл и снял первый тросик- оказываеться всё просто. гемор толька в том, что на рычажке обогрева 2 тросика" обдув и краник отопителя" их надо делать одинакова. но у меня с этим проблем небыло, так как краник у меня на зиму всегда открыт, а тросик отключен

при загибе нерезать говориш!а когда тогда лишнее убирать?

greimi
07.01.2011, 00:10
при загибе нерезать говориш!а когда тогда лишнее убирать?

вбок, вдоль тросика, или в противоположную сторону с загибом вокруг рычажка. так, на всякий случай, вдруг не понравиться или много загнёш

Chuvachok
07.01.2011, 16:47
Всем привет. печка дует на боковые стекла и на лобач холодном воздухом а в ноги и в салон горячим. Как нибудь это можно исправить?

greimi
07.01.2011, 20:44
Всем привет. печка дует на боковые стекла и на лобач холодном воздухом а в ноги и в салон горячим. Как нибудь это можно исправить?

пост #656 в этой теме:dj:. не будите в дяде Серёже зверя. а то он уже баны раздаёт

сергей232
08.01.2011, 16:55
Здравствуете всем. сажите имеется ли возможность устройства автоматического управления отоплением салона в 2115 ну хотя бы как у моделей 2110

greimi
08.01.2011, 17:08
Здравствуете всем. сажите имеется ли возможность устройства автоматического управления отоплением салона в 2115 ну хотя бы как у моделей 2110

у нас нет климат контроля. а датчик температуры есть толька на БК, да и управление вентелятором и заслонкой у нас механическое. если собирать схему, то надо полностью менять сис управления вентелятором ( температура будет регулироваться толька скоростью вентелятора) и подключать всё к бк.но смысла в этом не вижу, так как с нашими воздуховодами с переди всегда теплее чем с зади. и чтобы люди с зади не замёрзли надо переключать заслонки обдува.

vovan14
08.01.2011, 18:14
привет всем. Проблема в следуюшем:потек радиатор печки но работал изумительно! вчера поменял радиатор печки, теперь на хх дует холодный воздух а на оборотах горячий.Оба патрубка к радиатору горячие! В чем дело может быть?

Антон824
08.01.2011, 18:20
привет всем. Проблема в следуюшем:потек радиатор печки но работал изумительно! вчера поменял радиатор печки, теперь на хх дует холодный воздух а на оборотах горячий.Оба патрубка к радиатору горячие! В чем дело может быть?

пробка

vovan14
08.01.2011, 18:22
я вве перепробывал, и шланг с подогрева дроселя, и газовал с поднятым передом и журчанья нет !

ddtimoshenko
08.01.2011, 18:36
я вве перепробывал, и шланг с подогрева дроселя, и газовал с поднятым передом и журчанья нет !

бывало что радиатор внутри забит (особенно новый), ОЖ при воде практически сразу шал на выход (отсюда и оба шланга горячие), перед установкой очень рекомендуется продувать радиатор, ну и по возможности брать З/Ч в проверенных местах

Если стоял родной радиатор до этого, то лучше него нет, если тек не сильно попробуй поставить обратно и воспользоваться герметиком HiGear - банка с однородной массой - только не порошковый!!!

vovan14
08.01.2011, 18:41
я и ездил пока тек несильно , и вот позавчера хлынул пар со всех сопел! А новый я перед установкой продувал!

Toljan
08.01.2011, 18:56
я и ездил пока тек несильно , и вот позавчера хлынул пар со всех сопел! А новый я перед установкой продувал!

Радиатор случайно не Лузар?

vovan14
08.01.2011, 19:06
нет. FENOX

vovan14
08.01.2011, 19:09
может всеже возд. пробка? как проверить?

Toljan
08.01.2011, 19:20
Вовчик, а ты радиаторы не сравнивал? Я имею ввиду, на родном часто пластиночки стоят а Лузар (я себе такой покупал) там реже, так с этим Лузаром прохладно на ХХ ходу было.

vovan14
08.01.2011, 19:21
сравнивал 1 в 1.

Санек пожарный
08.01.2011, 19:22
шланги ни где не пережал к радиатору печки?

vovan14
08.01.2011, 19:27
нет не пережал! может че краник тупит?

Toljan
08.01.2011, 19:46
А чем обклеил радиатор перед тем как ставить?

vovan14
08.01.2011, 19:50
может еще как нибудь попробывать мож воздух где засел?

Toljan
08.01.2011, 20:01
Ну раз всё нормально, может быть и пробка, у себя менял две недели назад проблем с пробкой не возникло.

greimi
08.01.2011, 20:09
может еще как нибудь попробывать мож воздух где засел?

сосед в деревне выгонял так: загнал мордой на эстакаду, чтоб морда было хорошо задрона и раскачивал заведёную машину. через 15 минут болтанки пощёл горячий воздух. правда делал он это летом. зимой дольше прогреваеться и качать холодно

vovan14
08.01.2011, 20:31
у меня тоже горячий идет но только на больших оборотах!

roma.74
08.01.2011, 21:05
Прочитал всю тему,потратил часа три.Сделал соответствующие выводы для себя,что нужно сделать чтобы добиться нужного результата.Тема огромная может модераторам упростить нам жизнь и переделать тему,всмысле составить список всех проблем с отопителем и на каждый вопрос дать исчерпывающий ответ,благо опыт накопленный за это время колоссальный.И сразу открыв тему будет ясно с чего начинать и куда лезть,а то после половины страниц темы все повторяется одно итоже и мне кажется большинство 55 страниц перечитывать не будет.
Р.S.Извените если кого обидел,высказал свое мнение,свой отопитель почти довел до нужного мне результата.До этого заменил кран отопителя,с помощью тросика добился его правильной работы,еще поставил адаптер салонного фильтра 2110 стало реально теплее,чем прошлой зимой.

ddtimoshenko
08.01.2011, 21:56
у меня тоже горячий идет но только на больших оборотах!
у тебя раньше что стояло медь или люминий? сейчас? Если пробка то не в печке тогда, попробуй как посоветовали выше - морду задрать, крышку с расширительного снять, и гари дать мин 5.
не перепутали ли случаем подключение шлангов к радиатору печки?
рукой попробуй краник печки открыть до конца, предварительно сняв с него тросик.

vovan14
08.01.2011, 22:14
стоял люминий и поставил люминий. Завтра буду все пробовать! Результат отпишу!

KankaH
08.01.2011, 22:23
Дорогие друзья,я на вашем сайте новенький и в поиске не чего не нашёл ( пользоваться наверное не умею) .И свою машинку взял месяц примерно назад и начало вылазить всякая бяка с движком, но с последней надеждой домой и по пути отказала печка ( скрежет из неё ужасный ) и при уличной температуре -28 и 1 час до дома я что-то замёрз))Машину на прикол и сюда искать решение и прочие и сам я как-то в них практически 0.В Сервисах дорого.С движком мне тут уже подсказали что да как, но упёрлось в то что надо искать тёплый гараж))

Санек пожарный
08.01.2011, 22:30
скрежет может быть толкьо от мотора печки,его надо заменить

vovan14
08.01.2011, 22:35
я и без теплого гаража разобрал всю панель поменял радиатор и опять все собрал . Приспичит и без гаража сделаеш.

ddtimoshenko
08.01.2011, 22:36
Дорогие друзья,я на вашем сайте новенький и в поиске не чего не нашёл ( пользоваться наверное не умею) .И свою машинку взял месяц примерно назад и начало вылазить всякая бяка с движком, но с последней надеждой домой и по пути отказала печка ( скрежет из неё ужасный ) и при уличной температуре -28 и 1 час до дома я что-то замёрз))Машину на прикол и сюда искать решение и прочие и сам я как-то в них практически 0.В Сервисах дорого.С движком мне тут уже подсказали что да как, но упёрлось в то что надо искать тёплый гараж))

С гаражом тут тебе вряд ли помогут )))) а по поводу моторчика выше отписали, менять в сборе с крыльчаткой
Сам менял по времени заняло около 30 минут - как открутишь моторчик и отключишь его от питания, тяни целиком по желобу до конца (в сторону бачка омывателя стекол) там ентот самый желоб имеет расширение там его и вытащишь , устанавливать в обратном порядке

vovan14
08.01.2011, 22:38
кстати в том году у меня тоже был скрежет крыльчатки вентилятора о кожух, проблему решил с помощью надфиля 5 минут и никакого скрежета!

KankaH
08.01.2011, 22:39
Спасибо за ответы приму к сведенью, но надо сначала с движком разобраться ( хотел сигналку и антикор сделать придётся движок делать)

Денис014
09.01.2011, 13:48
болтаются дефлекторы системы отопления какие есть решения, как их опять зафиксировать. если тема обсуждалась пожалуйста дайте ссылку.

greimi
09.01.2011, 13:52
болтаются дефлекторы системы отопления какие есть решения, как их опять зафиксировать. если тема обсуждалась пожалуйста дайте ссылку.

снимаеш дефлектор, наклеиваеш малярный скотч, скоько надо и ставиш обратно

vitaly 116
09.01.2011, 14:59
roma извени а чо за адаптер салонного фильтра 2110

Влади86
09.01.2011, 15:45
Так же как и у большинства не дует с боковых тепло, прочитал пост 656 и всю тему, полез открутил и снял боковину с стороны пассажира, очень тяжело подлезть до этой заслонки задел шланги горячие обжёгся (на прогретой не лазти) и не куда она не двигается такое может быть???

Navsad
09.01.2011, 16:00
roma извени а чо за адаптер салонного фильтра 2110
Вот почитай:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=196250

greimi
09.01.2011, 16:04
roma извени а чо за адаптер салонного фильтра 2110

/forum/showthread.php?t=175&page=19 пост 285 247 и т д

greimi
09.01.2011, 16:22
Так же как и у большинства не дует с боковых тепло, прочитал пост 656 и всю тему, полез открутил и снял боковину с стороны пассажира, очень тяжело подлезть до этой заслонки задел шланги горячие обжёгся (на прогретой не лазти) и не куда она не двигается такое может быть???

сними бороду панели и вынь центральный воздуш тамбур и сразу увидиш , надо заслонку подтягивать или паралон новый наклеивать. ей там рукой можно достать. и тут же тросик можно отрегулировать на консоле

Влади86
09.01.2011, 16:31
сними бороду панели и вынь центральный воздуш тамбур и сразу увидиш , надо заслонку подтягивать или паралон новый наклеивать. ей там рукой можно достать. и тут же тросик можно отрегулировать на консоле

спасибо, а фото не кого нету?? чтоб знать че как...:13:

toha756
09.01.2011, 21:04
Сегодня мои доработки прошли жесткое испытание. Почему сегодня? Потому что делал их еще весной. На улице -29, а жена просит "убавить печку". Что было сделано: отрегулированы все тросики; проклеены все щели и стыки воздуховодов (где герметиком, где уплотнителем); отключен тросик с краника.

сергей232
09.01.2011, 21:59
greimi спасибо за ответ. интересует не климат контроль вообще, а простая рециркуляция воздуха в салоне, возможность ее устройства на 2115, и имеется ли возможность установки системы отопления салона от 2110 в 2115

greimi
09.01.2011, 22:20
greimi спасибо за ответ. интересует не климат контроль вообще, а простая рециркуляция воздуха в салоне, возможность ее устройства на 2115, и имеется ли возможность установки системы отопления салона от 2110 в 2115

http://www.vaz-autos.ru/2110/7_11.htm
посмотри как там сделан вентелятор отопителя. у него рецеркуляция по другому построена, так что с нашей системой очень хлопотно, всё переделывать надо. проще либо 2110 купить, либо просто воздуховоды утеплить и по салону нормально развести, а не так, что с зади не дует а с переди во всю дурь, а в ноги, толька правую жарит а левая мёрзнит

Влади86
09.01.2011, 23:44
сними бороду панели и вынь центральный воздуш тамбур и сразу увидиш , надо заслонку подтягивать или паралон новый наклеивать. ей там рукой можно достать. и тут же тросик можно отрегулировать на консоле

Стрелкой указано её надо двигать чтоб тепло на лобовик и по бокам шел???

Maximum6213
10.01.2011, 00:38
ребят, Я так понял, что в машине должен быть ташкент, когда температура двигла будет 90 градусов? То есть когда открывается большой круг? Или раньше?

greimi
10.01.2011, 00:59
Стрелкой указано её надо двигать чтоб тепло на лобовик и по бокам шел???

аха, в точку

Dracer77
10.01.2011, 01:03
ребят, Я так понял, что в машине должен быть ташкент, когда температура двигла будет 90 градусов? То есть когда открывается большой круг? Или раньше?

Большой круг не причем, в отопитель салона сразу ож прет, вся фишка в быстроте прогрева салона от комплекса мер проклейки всего отопителя и регулировки заслонок

greimi
10.01.2011, 01:15
как снять бороду:
на второй картинке видно, как в рычаг заходит тросик

смотриться страшновато, но на самом деле разбираеться за 5 мин с перекуром

vitaly 116
10.01.2011, 09:56
спасибочки за инфу про адаптер

Maximum6213
10.01.2011, 17:06
значит вот:
сегодня подлез под панелью, посморел эту заслонку, она закрывается плотно, ничё подтягивать не надо (странно, да?:)
Далее, решил разобраться со свистом вентилятора печки, думал там листва застряла, а наткнулся на салонный фильтр (хотя почти полтора года назад мне менеджер в салоне говорил, что в комплектации Норма его нету, ну Я и не искал), в результате вынул какое-то подобие так сказать фильтра, весь грязный, слой грязи сантиметра 2, он сразу же пошёл на помойку, сбегал в ближайший магаз, купил новый за 230руб (беленький), всунул. Свист так из вентилятора и остался, дуть лучше не стало. В итоге хочу спросить вот что: сажусь в машину, грею примерно до 70 градусов, включаю вентялятор печки на 1 скорости, из центральных сопел дует горячий воздух, из боковых и на лобовое - тоже горячий, но не так, чтоб ташкент, может я конечно придирчивый, но у меня друг на 99й ездит, и у него при -20 в салоне ташкент, он в рубашке ездит. Я же поменял бачок, крышку, фильтр воздущный, филоьтр салона, проверил заслонки и всё равно такого ташкента в салоне нету, при -15 за бортом да идёт тепло, но ташкента нету, в рубашке не поездишь. Это вообще нормально? На гарантии когда был, сказали, что всё норм, при 85 термос открывается, предложили картонку пдложить перед радиатором. Я вот думаю, может мощности моторчика печки не хватает? Мю поставить лузаровский (заодно и от свиста избавлюсь). Вообще, наскока я где-то слышал, что на еле прогретом двигле нужно какие-то патрубки трогать, не подскажите, какие?

Navsad
10.01.2011, 17:13
фильтр воздущный, филоьтр салона,
А воздухан тоже на систему отопления влияет? :))

Я вот думаю, может мощности моторчика печки не хватает?
Ну включи на второе положение, или вообще на третье ,что теплее станет?, при чем тут мощность моторчика и температура воздуга из сопел? Дует же, чего еще надо то, вот то что свистит, это конечно менять его надо, но от лузаровского вентилятора теплее не станет:)

что на еле прогретом двигле нужно какие-то патрубки трогать, не подскажите, какие

Щупают нижний патрубок основного радиатора, он до 85 градусов должен быть холодным, тем самым проверяют работу термостата.

Maximum6213
10.01.2011, 17:21
А воздухан тоже на систему отопления влияет? :))

вот Я по осени заменил фильтр воздушный, честно сказать, сам удивился, что стало дуть горячее.


Щупают нижний патрубок основного радиатора, он до 85 градусов должен быть холодным, тем самым проверяют работу термостата.

это прям можно снизу подлезть и посмореть?


И ещё, некоторые говорят, чт оплохо дуть может из-за того что радиатор засорился, мол его нужно чистит. Это как?
Я кста, сегоня заметил, когда на прогревающемся двигле капот открывал, что от радиатора, со стороны блока идёт какое-то испарение тёплое.

Navsad
10.01.2011, 17:28
это прям можно снизу подлезть и посмореть?
ЗАчем снизу, сверху из под капота рукой прекрасно все прощупывается.

И ещё, некоторые говорят, чт оплохо дуть может из-за того что радиатор засорился, мол его нужно чистит. Это как?

Он мог засорится снаружи, листья там всякие и т.д, тогда чистка поможет. А если внутри засрался, то чистки безполезны, замена только на новый.

со стороны блока идёт какое-то испарение тёплое.
Тосол у тебя уходит? Может утечка, и как следствие низкое давление в системе, это может стать причиной плохой работы отопителя, так что смотри внимательно.

т Я по осени заменил фильтр воздушный, честно сказать, сам удивился, что стало дуть горячее.
Очень занятно :))

Maximum6213
10.01.2011, 17:33
Тосол у тебя уходит? Может утечка, и как следствие низкое давление в системе, это может стать причиной плохой работы отопителя, так что смотри внимательно.
)
угу, он уходит, но так не оч много, раз в 2-3 недели грамм по стакану доливаю, потому и купил крышку новую. Поставил её где-то 29 декабря, сегоня 10 января (машина практически никуда не ездила - километров 50 от силы за эти дни, сегоня сморел, уже из бачка ушло где-то 1.5см). Сам бачок летом менял, т.к. он треснул и за сутки 3 литра долил:)
На гарантии говорили, что если в холодное время года тосол уходит - это нормэ, т.к. он там типа сжимается/расширяется, испаряется и всё такое.

Maximum6213
10.01.2011, 17:33
кстати, забыл добавить, машина - октября 2009 года, пробег 17 тыщ

Maximum6213
10.01.2011, 18:48
а вообще реально чтоб в -20 при стоковой печке чтоб в салоне был ташкент и ездить в одной рубашке?

Patriot
10.01.2011, 18:56
а вообще реально чтоб в -20 при стоковой печке чтоб в салоне был ташкент и ездить в одной рубашке?
Ну я же езжу:1::1::1:

eba
10.01.2011, 20:25
ребят! Вот совет для тех, у кого при холостых оборотах дует холодный воздух, а при высоких оборотах еле теплый... Дело вполне может быть из-за прокладки ГБЦ (прокладка головки блока цилиндров), оно может быть пробита... В такую же ситуацию я седня и попал... поменяли в сервисе, сама прокладка стоит не больше 100 руб. а работа не больше 2.т. руб в автосервисе. Еще для заметки проверьте термостат и помпу...

сергей232
10.01.2011, 21:15
все понятно, спасибо, заморачиваться с рециркуляцией смысла нет

Влади86
10.01.2011, 21:36
аха, в точку

1. Полез рукой в центральные воздуховоды и повернул её чтоб дуло в лобовик, оказывается эта заслонка соскочила с тросика и на лобовое не шел воздух (я ещё удивлялся как то рычяг легко двигался).
2. Главная проблема оставалась краник был открыт полностью но тепло не шло, и тут рука не дергнула и опустилась в глубь печке оказалось что внутри какая то штука не прижималось до конца и из за этого смешывалася теплый и холодный, подтянул я тросик тока не как писали снизу, а с рычага на торпеде и всё стало тепло ташкент :eq: аж с боковых тепло пошло!
Спасибо посту 656 и всем!!!)):eo:

WildCat74
10.01.2011, 23:20
Всем привет!! Столкнулся с такой же проблемой как и у всех: не греет на холостом ходу. Поменял термостат, радиатор печки, выгнал воздух: результат ноль. Грешить на прокладку и помпу не стал, т.к. поменяны после капиталки, да и явных симптомов прогара прокладки нет. А вылечил холодную на холостых печку довольно-таки простым способом: пережал хомутиком верхний шланг, который идет на большой радиатор. В машине стало заметно теплее.
P.S.: Кто решит повторить подобное - смотрите сильно не пережимайте шланг, можете (тьфу-тьфу-тьфу) закипеть.
P.P.S.: хомутик делал из проволоки, одетой в хлорвиниловую трубку в связи с чем имеется много вариаций с регулировкой подачи ОЖ в трубке.

ИЗЛУЧИНСК
11.01.2011, 19:03
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! У МЕНЯ НАЗРЕЛА ТЕМА ПО УЛУЧШЕНИЮ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ:ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РАДИАТОР НА ВОЗДУХОЗАБОРНИК ПОДОБРАТЬ ИЛИ НА ЗАКАЗ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ВОЗДУХ ПОПАДАЛ НЕ ХОЛОДНЫЙ А УЖЕ ПРОГРЕТЫЙ)))) ТОЖЕ ВСЮ ПЕЧКУ РАЗОБРАЛ ПРОКЛЕИЛ НО ОТЛИЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДОБИЛСЯ ЛУЧШЕ СТАЛО НЕ ВОПРОС НО НЕ ТО СОГЛАСЕН ЧТО АВТОВАЗ НЕ ТУДА СМОТРЕЛ МАТЕРИЛСЯ СТРАШНО:dj:

Navsad
11.01.2011, 19:10
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! У МЕНЯ НАЗРЕЛА ТЕМА ПО УЛУЧШЕНИЮ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ:ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РАДИАТОР НА ВОЗДУХОЗАБОРНИК ПОДОБРАТЬ ИЛИ НА ЗАКАЗ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ВОЗДУХ ПОПАДАЛ НЕ ХОЛОДНЫЙ А УЖЕ ПРОГРЕТЫЙ)))) ТОЖЕ ВСЮ ПЕЧКУ РАЗОБРАЛ ПРОКЛЕИЛ НО ОТЛИЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДОБИЛСЯ ЛУЧШЕ СТАЛО НЕ ВОПРОС НО НЕ ТО СОГЛАСЕН ЧТО АВТОВАЗ НЕ ТУДА СМОТРЕЛ МАТЕРИЛСЯ СТРАШНО:dj:

Капс отключи.
по теме: геморойный способ, вряд ли найдутся желающие его реализовать.

Dracer77
11.01.2011, 20:43
Капс отключи.
по теме: геморойный способ, вряд ли найдутся желающие его реализовать.

Да в легковушке под доп. отопление место трудно найти, а вот на китайце(феникс) знакомые так и сделали, в салоне параллельно родному второй радиатор печки влепили, кпд отопителя увеличился заметно

Rusln
11.01.2011, 22:06
вот где красной стрелкой указано идет теплый воздух, а синей холодный, как это можно объяснить. Тросик укоротил, заслонка закрыта. У кого была подобная ситуация?

greimi
11.01.2011, 22:12
Да в легковушке под доп. отопление место трудно найти, а вот на китайце(феникс) знакомые так и сделали, в салоне параллельно родному второй радиатор печки влепили, кпд отопителя увеличился заметно

поставь адаптер под фильтр 2110 и вместо фильтра воткни радиатор.
вот как он выглядит /forum/showthread.php?t=175&page=19 пост 285 247 и т д
но Navsad прав, хлопотно это адаптер + шланги тянуть и машина дольше будет прогреваться.

greimi
11.01.2011, 22:16
вот где красной стрелкой указано идет теплый воздух, а синей холодный, как это можно объяснить. Тросик укоротил, заслонка закрыта. У кого была подобная ситуация?

проверь паралон на заслонках уплотнителя заслонки, может холод воздух подсасывает

Rusln
11.01.2011, 22:26
проверь паралон на заслонках уплотнителя заслонки, может холод воздух подсасывает
тогда бы везде был холодный воздух, в том числе и из боковых.

Dracer77
11.01.2011, 22:32
поставь адаптер под фильтр 2110 и вместо фильтра воткни радиатор.
вот как он выглядит /forum/showthread.php?t=175&page=19 пост 285 247 и т д
но Navsad прав, хлопотно это адаптер + шланги тянуть и машина дольше будет прогреваться.

У мня проблемы недостатка тепла нет, наоборот зимой вентилятор отопителя в городе выкл.,на трассе краник прикрываю, так оффтоп

orlik
11.01.2011, 22:55
вот где красной стрелкой указано идет теплый воздух, а синей холодный, как это можно объяснить. Тросик укоротил, заслонка закрыта. У кого была подобная ситуация?

Может заслонка кривая? Так всегда было? Или кусочек от заслонки отломился вот и дует холодом.

Rusln
11.01.2011, 23:00
Может заслонка кривая? Так всегда было? Или кусочек от заслонки отломился вот и дует холодом.
Нет вроде все целое там, ладно придется опять бороду снимать и смотреть что там такое, ведь так не должно быть.

faraon_x
13.01.2011, 00:30
Всех приветствую!
1-е сообщение на форуме :1:
Проблема появилась с центральными заслонками отопления (дефлекторы вроде) из левой воздух вообще не идет, хоть рычажок вверх или вниз (из правой на отлично, причем при открытии закрытии видно как внутри открывает закрывает воздуховод какая-то светлая штука) внутри ничего не движется, как понимаю где то или соскочило или отломилось.
Можно ли снять поправить это дело без снятия панели?

greimi
13.01.2011, 01:27
Всех приветствую!
1-е сообщение на форуме :1:
Проблема появилась с центральными заслонками отопления (дефлекторы вроде) из левой воздух вообще не идет, хоть рычажок вверх или вниз (из правой на отлично, причем при открытии закрытии видно как внутри открывает закрывает воздуховод какая-то светлая штука) внутри ничего не движется, как понимаю где то или соскочило или отломилось.
Можно ли снять поправить это дело без снятия панели?

всю панель снимать не надо, толька бороду. пост #831 в этой теме

Koshl67
17.01.2011, 09:00
После замен термостата, помпы, утечки 1,5 литров тосола (с последующей доливкой) теплый воздух наконец то пошел из печки, но появились новые проблемы:
1. Стрелка температуры тосола стала часто стремиться за 90гр.отметку (раньше зимой такого не было), соответственно без конца маслает вентилятор?
2.Электровентилятор печки тоже закапризничал, включется только после получасовой работы двигателя и то после цикла включения-отключения ключа зажигания.
3. Кто-нибудь пользовался автономным обогревателем типа УОС-1 или другой (от прикуривателя) в салоне своего авто (до лета доездить если не справлюсь с печкой) и где можно его купить (ссылку если можно).

advansed
17.01.2011, 13:01
Подскажите как снимаются дефлекторы воздуховодов. Пыли много собралось хочу почистить

shas86
17.01.2011, 13:54
Смотри, лучше пылесосом

Dracer77
17.01.2011, 13:59
Подскажите как снимаются дефлекторы воздуховодов. Пыли много собралось хочу почистить

Центральный на 3-х саморезах держится, надо будет снимать накладку панели, а боковой на 4-х защелках(можно попробовать тонкой железкой отжать)На фотке видно расположение защелки

advansed
17.01.2011, 14:58
Dracer, судя по фотке все 4 защелки на верхней стороне?

Dracer77
17.01.2011, 15:42
Dracer, судя по фотке все 4 защелки на верхней стороне?

Нет, на снимке видны только две, которые ближние и соответственно две другие внизу симметрично. На дальние одевается трубка воздуховодов.

Rusln
21.01.2011, 07:30
Не сочтите за флуд. При -25 на лоб и боковые дует прохладный воздух, т.е ниже -20 уже прохладный. Если остановиться и долго погреть еще более менее теплый, начинаю движение, холодный. А если на улице 10-15 градусов, то теплее но не намного, тросики все подтянул. Это у всех так, подскажите пожалуйста?

coman
21.01.2011, 08:48
А температура охлаждающей жидкости не падает при движении?

TOWER
21.01.2011, 09:07
Очень сильно шумит вентилятор печки. Откуда он снимается: со стороны моторного отсека или с салона? Кто-нибудь ставил менее шумные вентиляторы от других машин? Или есть какие-то особенные хитрости устранения шума?

Patriot
21.01.2011, 09:09
Не сочтите за флуд. При -25 на лоб и боковые дует прохладный воздух, т.е ниже -20 уже прохладный. Если остановиться и долго погреть еще более менее теплый, начинаю движение, холодный. А если на улице 10-15 градусов, то теплее но не намного, тросики все подтянул. Это у всех так, подскажите пожалуйста?
Не до конца натянул тросс заслонки,либо заслонка кривая и полностью не перекрывает воздухозабор,как вариант слетела с креплений.

sinij_boroda
21.01.2011, 10:21
Очень сильно шумит вентилятор печки. Откуда он снимается: со стороны моторного отсека или с салона? Кто-нибудь ставил менее шумные вентиляторы от других машин? Или есть какие-то особенные хитрости устранения шума?

снимаеться моторчик со строны мотора. а шумит скорее всего из за отсутствие смазки втулок или не обцентрован и отбалансирован моторчик.
http://www.autoprospect.ru/vaz/2109-samara/9-5-3-razborka-i-sborka-ventilyatora.html
http://www.vaz-autos.ru/2109/3_142.htm
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-electrical-system-19.html

Rusln
21.01.2011, 10:42
А температура охлаждающей жидкости не падает при движении?
выше 75 не поднимается при движении, а на месте стоять нужно очень долго чтобы до 90 добралась. Думаю менять термос, поможет или нет?

Patriot
21.01.2011, 11:13
выше 75 не поднимается при движении, а на месте стоять нужно очень долго чтобы до 90 добралась. Думаю менять термос, поможет или нет?
/forum/showthread.php?t=1140

Роман79
21.01.2011, 14:53
Вопрос: Кто знает, почему после включения печки в ноги дует холодный воздух, а в салон горячий? (Печка практически новая, недавно поменял)

greimi
21.01.2011, 15:44
Вопрос: Кто знает, почему после включения печки в ноги дует холодный воздух, а в салон горячий? (Печка практически новая, недавно поменял)

вариант с центральной заслонкой сразу отпадает, так как на ноги заслонка находиться снизу, ближе к выходу центрального отопителя. может сам корпус отопителя имеет где то щель и подсасывает холодный воздух

Генадич
21.01.2011, 15:45
Вопрос: Кто знает, почему после включения печки в ноги дует холодный воздух, а в салон горячий? (Печка практически новая, недавно поменял)
Потекла печка? Ну раз снимал и менял, ищи тросики может слетели, или с заслонкой что-нить случилось, при условии, что всё остальное исправно. Может забыл зацепить трос заслонки с водительской стороны? Проверь всё еще раз.

Мда, возможно где-то что-то не плотно посадил и щели получились...

Санек 73
21.01.2011, 23:02
Сегодня с универа домой собрался ехать, сижу, грею машину. До начала трогания стрелка тосола поднялась чуть выше 50, вроде ничего, некоторые раньше и не трогаются. Еду, а стрелка чет больно быстро поднимается, всего-то метров 500-600 проехал, с печки воздух холодный дует. Ну думаю датчик накрылся, ехать можно. Стекла потихоньку индеветь начинают, не понял, неужто так холодно-то, че с печкой-то? (у нас крещенские морозы вдарили, сегодня ночью -30 было, днем -25, сегодня ночью -38, днем -27 ожидается). Встаю на светофоре на красный, тут из-под капота пар, я быстрей глушу, открываю капот, а там картина маслом - расширительный пустой, с правой стороны - шкив и ремень генераторы мокрые. Сразу чухнул что помпа. Тут парняга на восьмерке тормозит, спрашивает че помочь, я говорю помпа накрылась тосол или антифриз есть? Дал мне 2,5 л антифриза, я налил, 100м проехал, капот открываю, опять все пусто! Да блин думаю, я так на тосоле разорюсь, чтобы не рисковать (вдруг башку погрел и прокладка прогорела), заводить не стал, вызвонил сокурсника, тот согласился на буксир взять. Меня, с неработающим движком, неработающим вакуумом, неработающей печкой, тащили 15 км на галстуке длиной 1.5м. Я под конец уже дубеть начал. Пипец как страхово ехать на таком коротком галстуке, тормоза еще пипец какие тугие, думал еще кроме помпы и охлаждайки на кузовной ремонт еще придеться тратиться. Дотащили до гаража, затолкали машину. Слили остатки антифриза и тосола непонятно буро-черного цвета, снял крышку грм, звездочку, ремень. Блин да помпа плотно сидит, но вытащив ее, убедились, что именно она загнулась. Залил 7 л антифриза, стоп-течь, погонял, вроде с печки горячий воздух дует Завтра надо будет крышку на расширительном бачке поменять и молиться всем богам, чтоб у меня это обошлось без последствий - не перекосило башку и не прогорела прокладка. Вроде все, впечатлений н весь уик-энд хватит, буду залечивать душевные раны и сердечные нервы:)

porhen
23.01.2011, 19:08
Возникла проблема: На холостых оборотах из отопителя идёт холодный воздух на оборотах идёт тёплый воздух но не всегда, при остановках из под капота парит но не сильно, тасол на уровне не уходит, коврики салона сухие, единственное расширительный бачок _ сверху грязная полоса шириной сантиметров 4-5 походу похоже на то что пробита прокладка головки блока и масло начало смешиваться с тосолом. Откликнитесь у кого нибудь была такая беда и может ли из за этого так работать отопитель?

Maximum6213
23.01.2011, 20:14
почитай тему, всё написано там

porhen
23.01.2011, 20:30
Какую тему?

WildCat74
23.01.2011, 21:45
Данную тему, в которой постишь. Все возможные проблемы и методы решения давно описаны (не у тебя одного самара-2 и не у тебя первого подобная проблема). Читай все подряд и решение будет найдено.
З.Ы.: Предложение модераторам: тому, кто еще раз запостит аналогичный вопрос, мол печка не греет что делать?? давать ридонли до тех пор, пока все 60 страниц данной темы не будут прочитаны
З.З.Ы.: Извините за оффтоп, но на самом деле так сложно почитать??

greimi
24.01.2011, 10:58
Возникла проблема: На холостых оборотах из отопителя идёт холодный воздух на оборотах идёт тёплый воздух но не всегда, при остановках из под капота парит но не сильно, тасол на уровне не уходит, коврики салона сухие, единственное расширительный бачок _ сверху грязная полоса шириной сантиметров 4-5 походу похоже на то что пробита прокладка головки блока и масло начало смешиваться с тосолом. Откликнитесь у кого нибудь была такая беда и может ли из за этого так работать отопитель?

на холодной машине открой бачёк сунь туда прутик и посмотри, если на нём есть масло( а оно по закону физики будет плавать сверху) то пробита прокладка гбц, срочно меняй.если всё нормально и тосол не уходит, и на хх при температуре 75-90 дует холодный воздух, а при движении тёплый, то значит воздушная пробка в радиаторе отопителя. как её выгнать , в этой теме уже обсуждалось.

cooltj
24.01.2011, 17:18
Санек 73, проблема один в один как у меня на днях была. Я в соседней ветке отписывался. Рекомендую одновременно с помпой натяжной ролик заменить. Ну и ремень ГРМ для комплекта (по всей видимости перетянут был и мог попортиться)

Теперь по теме.
Не пугайтесь. Помпа вращается ремнем ГРМ, поэтому и поток ОЖ повышается при повышении оборотов, отсюда и тепло большее.
Для того, чтобы узнать идет ли ОЖ через весь радиатор печки, лучше снять левый экран (тот, который у правой ноги водителя) и снять крышку радиатора отопителя. На прогретой, работающей машине потрогайте спрятанный там радиатор. Если холодный - выгоняйте пробку, чистите/меняйте радиатор, а то и прокладку ГБЦ, а вот если горячий - то заклеивайте щели внутри панели.
Вот кстати рекоментдации из букваря, как заливать ОЖ:
Для исключения образования воздушной пробки при заполнении системы охлаждения жидкостью ослабьте затяжку хомута и отсоедините шланг подачи охлаждающей жидкости от штуцера подогрева дроссельного узла. Заливайте жидкость в расширительный бачек до момента ее появления из шланга. Установите шланг на место.
Если Вы заливали не так и пробка образовалась, то избавиться от нее можно аналогично. Снимаете тотже хомут, шланг и доливаете ОЖ. Не забудьте остудить двигатель, иначе Ож может выплеснуться на Вас.
ИМХО: пора тему чистить и делать ФАК. Реально тяжело было 59 страниц прочитать. А вопросы одни и те же.

Санек 73
31.01.2011, 22:56
Кстати, история на замене помпы не кончилась. Вот продолжение душещипательной истории. Доехав до дома, решил осмотреть подкапотное пространство на наличие течей, свежих потеков не было, но меня насторжило то что расширительный бачок сжался и уровень антифриза поднялся почти до пробки. Ладно, завтра все сделаю - купил новую пробку, поменял, решил проехаться испытать - фигвам называется, уровень опять поднялся, но бачок не сжался(видимо пробка излишнее давление скидывала) да и в салоне не сильно жарко было, а до замены прям жара в салоне была. Наверно завоздушил систему, но сначала подумал на термостат, потрогал жопу термостата, а он холодный, машина была прогрета до 90 градусов, он полюбому должен был пустить охлаждайку на большой круг! Потрогал еще нижний патрубок, идущий с радиатора - падла тоже холодный! Спросил сначала какой купить - посоветовали немецкий Master, купил всего за 240 рэ. Поменял, прогрел все работает, ну дополнительно нашел местечко где из системы можно воздух прогнать - задрал морду относительно задка см на 80 и погазовал минут 10. Блин из печки горячий воздух идет, а стрелка на приборке не шевелится. Балин, наощупь нашел датчик, так и есть, накинул только колпачок, а клемму не воткнул. Сейчас все работает без проблем.
2cooltj - это самой собой, помпу когда меняешь, ремень полбому посмотришь, натяжной ролик тоже не проблема посмотреть, а ремень еще ресурс не выходил, я его через 30000 км всегда меняю вне зависимости от состояния.
з.ы. нашел из-за чего у меня правый брызговик рядом с бачком омывателя был все время синий от незамерзайки - шланчик в месте перегиба лопнул от мороза, так и не видно где было, у меня еще привычка полный бачок всегда наливать, вот седня бачок осушил, шланг нормально накинул и поменял наконец щетку заднюю, чистит отлично ни развода ни капель не оставляет, красота!

Иван6273
02.02.2011, 12:00
В ноябре менял радиатор охлаждения (основной), расширительный бачок и антифриз. В декабре в очереденой раз завел с автозапуска. Было -25. Сел в машину. Температура ОЖ 90 градусов. Из воздуховодов идет холодный воздух. Кран открыт! Стекло не отходит. Резко увеличил обороты двигателя и тут же послышалось журчание внизу торпеды. Как раз где отопитель. И теперь так всегда. После долгой стоянки. На прогретом двигателе газанешь 3 раза, пробулькает и больше не слышно. Когда на светофоре в очереди долго стоишь тоже самое. Я так понимаю воздух в отопителе. Как его выгнать от туда. Заранее спасибо.

Генадич
02.02.2011, 13:03
В ноябре менял радиатор охлаждения (основной), расширительный бачок и антифриз. В декабре в очереденой раз завел с автозапуска. Было -25. ... Когда на светофоре в очереди долго стоишь тоже самое. Я так понимаю воздух в отопителе. Как его выгнать от туда. Заранее спасибо.

Выгнать воздух можно, задрав передок авто мин на 15, посмотри затяжку хомутов, чтоб не подтекало, долей в бачок ,чтоб 1 см до максимума недоходила жидкость в бачке. Заедь на эстакаду или на горку.

Patriot
02.02.2011, 13:08
В ноябре менял радиатор охлаждения (основной), расширительный бачок и антифриз. В декабре в очереденой раз завел с автозапуска. Было -25. Сел в машину. Температура ОЖ 90 градусов. Из воздуховодов идет холодный воздух. Кран открыт! Стекло не отходит. Резко увеличил обороты двигателя и тут же послышалось журчание внизу торпеды. Как раз где отопитель. И теперь так всегда. После долгой стоянки. На прогретом двигателе газанешь 3 раза, пробулькает и больше не слышно. Когда на светофоре в очереди долго стоишь тоже самое. Я так понимаю воздух в отопителе. Как его выгнать от туда. Заранее спасибо.

Данную тему, в которой постишь. Все возможные проблемы и методы решения давно описаны (не у тебя одного самара-2 и не у тебя первого подобная проблема). Читай все подряд и решение будет найдено.
З.Ы.: Предложение модераторам: тому, кто еще раз запостит аналогичный вопрос, мол печка не греет что делать?? давать ридонли до тех пор, пока все 60 страниц данной темы не будут прочитаны
З.З.Ы.: Извините за оффтоп, но на самом деле так сложно почитать??

Я абсолютно согласен с процитированым предложением:dj:

Иван6273
03.02.2011, 12:14
Выгнать воздух можно, задрав передок авто мин на 15, посмотри затяжку хомутов, чтоб не подтекало, долей в бачок ,чтоб 1 см до максимума недоходила жидкость в бачке. Заедь на эстакаду или на горку.

спасибо! Попробую. Уровень в норме. Хомуты тоже. Пол сухой.

Антон174
05.02.2011, 17:16
Подскажите ребята,почему при включении печки начинается шум,чем быстрее включаешь,тем больше шума,если кто знает или просто сталкивался с этой проблемой,поделитесь опытом

ddtimoshenko
05.02.2011, 17:23
Подскажите ребята,почему при включении печки начинается шум,чем быстрее включаешь,тем больше шума,если кто знает или просто сталкивался с этой проблемой,поделитесь опытом

Какой шум то? Ну в принципе логично - больше оборотов вентилятора - больше шума

greimi
05.02.2011, 17:44
Подскажите ребята,почему при включении печки начинается шум,чем быстрее включаешь,тем больше шума,если кто знает или просто сталкивался с этой проблемой,поделитесь опытом

в основном шум бывает по 2м причинам:
1) крыльчатка лопастей вентелятора задивает об кожух, лечится подтачиванием крыльчатки и устранением зазоров наждачкой
2) износ втулки(подшибника) оси моторчика. лечится толька заменой самого моторчика
цена моторчика 550

Антон174
05.02.2011, 19:10
Это не просто шум от вентилятора,а прям гул стоит,как будто что то трет или центробежной силы нет и вентилятор болтается!От этого еще не большие вибрации по торпеде идут,даже звук двигателя перебивает (обороты когда 2-2.5)

Maximum6213
05.02.2011, 19:12
Это не просто шум от вентилятора,а прям гул стоит,как будто что то трет или центробежной силы нет и вентилятор болтается!От этого еще не большие вибрации по торпеде идут,даже звук двигателя перебивает (обороты когда 2-2.5)
ну сними моторчик печки, посмотри его:)

Navsad
05.02.2011, 21:13
Проблемы вентилятора обсуждаем тут:
/forum/showthread.php?t=1327

alexsn
11.02.2011, 12:03
Добрый день. Прошу на меня не ругаться, моя проблема заключается в следующем. Как то неожиданно заметил, что воздух из левых и правых дефлекторов идёт разной тепературы. Именно ровно "делится" по середине, т.е. из левого крайнего, левого центрального, левого ножного и левой стороны обдува стекла идёт горячий воздух, а из правых где то градусов на 20 холоднее. Раньше такой проблемы не было. Тосол не уходил, воздуха в системе вроде нет (убирал), заслонка подтянута, радиатор и кран новые. Может кто сталкивался?

brat--2
11.02.2011, 12:06
Добрый день. Прошу на меня не ругаться, моя проблема заключается в следующем. Как то неожиданно заметил, что воздух из левых и правых дефлекторов идёт разной тепературы. Именно ровно "делится" по середине, т.е. из левого крайнего, левого центрального, левого ножного и левой стороны обдува стекла идёт горячий воздух, а из правых где то градусов на 20 холоднее. Раньше такой проблемы не было. Тосол не уходил, воздуха в системе вроде нет (убирал), заслонка подтянута, радиатор и кран новые. Может кто сталкивался?

У тебя двух-зонный микроклимат...:15: Ты возьми термометр и сделай замер разницы температур, не может быть такого эффекта как ты описываешь.

alexsn
11.02.2011, 12:12
Дык, я пробовал, друган, жена - РЕАЛЬНО такая хрень. А по поводу термометра это только узнаешь точную разницу.

greimi
11.02.2011, 13:14
Дык, я пробовал, друган, жена - РЕАЛЬНО такая хрень. А по поводу термометра это только узнаешь точную разницу.

а заслонка ровно закрываеться, паралон на ней не порван с права? у тебя с права походу идёт подсос холодного воздуха. либо правая сторона забита и напор воздуха слабый, но это легко проверить, просто сравнив напор на крайнем левом и правым.или наобарот, труба воздуховода с резинок слетела возле отопителя

alexsn
11.02.2011, 13:32
Спасибо, буду смотреть, но после морозов. Как устраню отпишусь.

Сергей 301
11.02.2011, 18:23
У меня такая-же история,из правого дует намного холоднее и слабее чем из левого.Пока не занимался,холодно и желания нет.

Rusln
11.02.2011, 18:36
У меня такая-же история,из правого дует намного холоднее и слабее чем из левого.Пока не занимался,холодно и желания нет.
Кажется это у всех так, у меня кстати тоже, дует слабее из правых.

alexsn
11.02.2011, 18:44
Дело в том, что раньше было все нормально, трабл проявился после оттепели когда заслонка и кран были прикрыты наполовину. Походу как сказал greimi, что то с заслонкой. Может деформировалась от перегрева - воздух шёл такой, что рука не терпела.

Сергей 301
11.02.2011, 22:56
А у меня о горячем воздухе что-б рука не терпела даже и мечтать не приходится

alexsn
12.02.2011, 22:35
Ещё до покупки своей четырки где то читал, что очень часто на заводе правый воздуховод не совмещают с дефлекторами. Когда снимал панель в этом убедился.

voodoo75
13.02.2011, 11:37
Всем доброго времени суток! У меня тоже проблема, при работе печки стоит свист, не очень сильный, но довольно неприятный... и из правого дефлектора воздух холоднее. Посоветуй те как бороться с данными проблемами. Спасибо.

voodoo75
13.02.2011, 11:38
Машина ВАЗ 2115 "Люкс" 2011 года.

greimi
13.02.2011, 17:17
Всем доброго времени суток! У меня тоже проблема, при работе печки стоит свист, не очень сильный, но довольно неприятный... и из правого дефлектора воздух холоднее. Посоветуй те как бороться с данными проблемами. Спасибо.

на страницу назад эту тему перелестни, пост 894 по поводу холодного воздуха, а по поводу моторчика, в морозы они часто свистят. смазывать бесполезно, грязи набьёться. как вариант, что свист идёт от того, что крыльчатка задевает об кожух вентелятора( в этих местах на кожухе обычно видны потёртости), помогает подтачивание крыльчатки.

Dracer77
13.02.2011, 17:22
Ещё до покупки своей четырки где то читал, что очень часто на заводе правый воздуховод не совмещают с дефлекторами. Когда снимал панель в этом убедился.

Там что на правом , что на левом верхних дефлекторах щели с палец, поэтому изначально там воздух чуть теплый. И еще в правом верхнем воздуховоде перегородки стоят, в левом водительском нет. Если проклеить хотя бы все стыки воздуховодов антискрипом и будет все норм.

mixail33
14.02.2011, 22:46
Здарова мужики. Не знаю кто тут главный :) но у меня тут такой вопрос. Помните еще в самом начале выпуска 2109 комплектовались боковыми окошками с вентиляционными решетками в нижнем углу? У меня вот назрела мыслишка (видел одного у нас на старой девятке) махнуться с ним этими форточками, только вот не знаю влезут ли они в 14ю? Дело в том, что старые форточки с вентиляционными решетками и клапанами обеспечивают неплохою вентиляцию салона чего так не хватает в летнюю жару. Кто нибудь в курсе сих атрибутов?

greimi
14.02.2011, 23:10
mixail33 я на лето себе вентеляторы он компьютера под панель ставлю, чтоб на ноги дуло. они на 12в и дуют сильно

mixail33
15.02.2011, 20:56
greimi в смысле как и куда под панель? А они что и впрям "охлаждают"? Тут такое дело было летом, на юге, на "очень юге" нашей страны, стояла жара под 40. Ну я в городе шастаю туда-сюда, как невыносимо становится к морю, окунулся и опять за руль. К вечеру надоело потеть, в магаз захожу спрашиваю у прода о компактных автономных конди и типа такое (заипался в машине сидеть) ну он мне китайский вентилятор предлагает, вешается этот вент к креплению козырька и втыкается в прикуриватель. Мне уже было все равно, говорю - ставь, черт с ним, хоть какой никакой будет свежак. Поставили, включили, вроде нормально дует. Уехал я, думаю уже все, нормально теперь будет. Но на следуюший день, от вентилятора только шум один остался и никакой свежести, в смысле он крутился и дул нормально, но дул горячим воздухом и вместо свежести типа колорифер работает и прямо в лицо. Выдернул я его к чертям и выкинул на хрен...
Думал может в крыше ковырнуться, и туда типа воздухозаборников врезать, да такие чтоб зимой можно было закрыть. Но нет вариантов. Инет весь пролазил, есть такие бедолаги как и я, кто как режет крышу, кто зверь задка, кто крылья... Но винты под панель вижу впервые. Так как на счет этих самых старых форточек?

greimi
15.02.2011, 21:46
вентелятор остужать не может, он не кондиционер . компьютерный вентелятор ( от блока питания)просто очень хорошо дует направленным потоком. родной обдув я включаю наверх( стекло- литцо) а с низу 2 вентелятора под панель. за счёт этого идёт неплохая циркуляция воздуха, и ноги не так сильно потеют:11:. на обдув литца их ставить не рекомендую, продует.

Bad_Boy
15.02.2011, 22:48
Подскажите плиииз при стоянке на холостых оборотах печка дует еле теплый воздух в первом положении на остальных двух практически холодный, при движении все гуд более менее теплый воздух. Так должно быть на наших тазах или что то с печкой у мя?

mixail33
15.02.2011, 23:00
Bad_Boy видимо кран отопителя не полностью открывается или пузырь в отопителе. Покрути ручку гор/хол и заодно под панелью пошупай ход троса на кранике. А пузырь что б выгнать, надо на подъемчик заехать что б передок повыше стоял и на средних оборотах пару минут прогони движок.

mixail33
15.02.2011, 23:03
greimi Ну да, конечно конди. А винт это так, для ног пойдет, осбенно если в шортах как я :)

Bad_Boy
15.02.2011, 23:12
Bad_Boy видимо кран отопителя не полностью открывается или пузырь в отопителе. Покрути ручку гор/хол и заодно под панелью пошупай ход троса на кранике. А пузырь что б выгнать, надо на подъемчик заехать что б передок повыше стоял и на средних оборотах пару минут прогони движок.

мля как до краника до этого добраться ни разу не разберал

Bad_Boy
15.02.2011, 23:12
Bad_Boy видимо кран отопителя не полностью открывается или пузырь в отопителе. Покрути ручку гор/хол и заодно под панелью пошупай ход троса на кранике. А пузырь что б выгнать, надо на подъемчик заехать что б передок повыше стоял и на средних оборотах пару минут прогони движок.

блин как до краника до этого добраться ни разу не разберал

Girbiz
15.02.2011, 23:15
блин как до краника до этого добраться ни разу не разберал
А если здесь почитать: :21: /forum/showthread.php?t=4862

mixail33
16.02.2011, 23:28
Bad_Boy ничего там трудного нет и разбирать тебе кран не придется. Он стоит на моторном щите. Лягь животом на сиденье и загляни в самый низ бороды, там сразу и увидишь пару трубок уходящих в тот самый кран и тросик управления, кстати он на кранике находится с водительской стороны, т.е. слева.

sv4energy
17.02.2011, 20:45
Решил проблему обмерзания лобового стекла после зимней стоянки! Поделюсь опытом...

Пролог: Машина оклеяна ШВИ и термоизолом, поэтому тепло в салоне сохраняется дольше чем обычно, вследствии чего имеет место большая разница температур и обмерзание стекла изнутри! Греть машину по 30мин по утрам желания нет, понятно что мол прогрей подольше и лед растает, тогда уж проще пешком идти (мне до работы 12мин хотьбы), стекло обмерзает даже после 3часов стоянки авто на морозе, вобще запарило меня это, но проблему решил сам, опытно-эксперементальным путем))) Если бы раньше знал, но кроме советов про то что тепло надо выгонять из салона, стоять с открытыми дверями по 5мин ничего не нашел да и не помогла такая канитель, тосол не течет если что, повторюсь причина в термоизоле, так как с такой проблемой во дворе только я сталкиваюсь, ни у кого такого гемора нет! Вобщем само решение: перед уходом печку в "синюю зону", соответсвенно печка быстрее стынет и не создается сильного перепада температур в районе лоб стекла, так как мерзнет именно оно, задние не обмерзают! Всем удачи, надеюсь кто то обрадуется прочитав мой совет)))

Антон824
17.02.2011, 20:58
Решил проблему обмерзания лобового стекла после зимней стоянки! Поделюсь опытом...

Пролог: Машина оклеяна ШВИ и термоизолом, поэтому тепло в салоне сохраняется дольше чем обычно, вследствии чего имеет место большая разница температур и обмерзание стекла изнутри! Греть машину по 30мин по утрам желания нет, понятно что мол прогрей подольше и лед растает, тогда уж проще пешком идти (мне до работы 12мин хотьбы), стекло обмерзает даже после 3часов стоянки авто на морозе, вобще запарило меня это, но проблему решил сам, опытно-эксперементальным путем))) Если бы раньше знал, но кроме советов про то что тепло надо выгонять из салона, стоять с открытыми дверями по 5мин ничего не нашел да и не помогла такая канитель, тосол не течет если что, повторюсь причина в термоизоле, так как с такой проблемой во дворе только я сталкиваюсь, ни у кого такого гемора нет! Вобщем само решение: перед уходом печку в "синюю зону", соответсвенно печка быстрее стынет и не создается сильного перепада температур в районе лоб стекла, так как мерзнет именно оно, задние не обмерзают! Всем удачи, надеюсь кто то обрадуется прочитав мой совет)))

раствор глицерина спирта размешиваешь,натираешь стекло.не будет земерзать сам пробовал,будет потеть

greimi
17.02.2011, 21:01
салон просто надо прогреть нормально и выгнать влажность из салона. с нормальной печкой это не проблема. у мекня на след день уже ни чего не обмерзало

sv4energy
17.02.2011, 21:14
салон просто надо прогреть нормально и выгнать влажность из салона. с нормальной печкой это не проблема. у мекня на след день уже ни чего не обмерзало

Нормально это сколько по времени, когда мороз за минус 20?... мне ехать 3.5км в один конец и 3.5км обратно! Грею ДВС до 45град и еду потихоньку, стекло не оттаивает, печка работает отлично, даже когда с дальняка приезжаю (250км пути) до утра стекло обмерзает изнутри! Влажность зимой хочешь или нет будет, снег с ботинок да и в дверные щели задумает, открыл дверь и снег в салон налетел... Влагу выгонит только жара летняя!

раствор глицерина спирта размешиваешь,натираешь стекло.не будет земерзать сам пробовал,будет потеть

разводы на стекле - хуже инея!!!

greimi
17.02.2011, 21:41
чтобы выгнать влажность из машины, не обязательно африку в салоне устраивать, достаточно хорошей циркуляции воздуха. у меня раньше боковые обмерзали, так как из боковых дефлекторов воздух если и дул, то холодный. подтянул печку. и всё прошло.мне до работы тоже 3 км. -20 за бортом. запускаю с автозапуска 15 мин прогрев, до работы доезжаю, с наружи все стёкла чистые,а с нутри ещё при автозапуске отошли

sv4energy
17.02.2011, 21:52
чтобы выгнать влажность из машины, не обязательно африку в салоне устраивать, достаточно хорошей циркуляции воздуха. у меня раньше боковые обмерзали, так как из боковых дефлекторов воздух если и дул, то холодный. подтянул печку. и всё прошло.мне до работы тоже 3 км. -20 за бортом. запускаю с автозапуска 15 мин прогрев, до работы доезжаю, с наружи все стёкла чистые,а с нутри ещё при автозапуске отошли

тоже повсюду термоизол?

Dracer77
17.02.2011, 22:55
Решил проблему обмерзания лобового стекла после зимней стоянки! Поделюсь опытом...

Пролог: Машина оклеяна ШВИ и термоизолом, поэтому тепло в салоне сохраняется дольше чем обычно, вследствии чего имеет место большая разница температур и обмерзание стекла изнутри! Греть машину по 30мин по утрам желания нет, понятно что мол прогрей подольше и лед растает, тогда уж проще пешком идти (мне до работы 12мин хотьбы), стекло обмерзает даже после 3часов стоянки авто на морозе, вобще запарило меня это, но проблему решил сам, опытно-эксперементальным путем))) Если бы раньше знал, но кроме советов про то что тепло надо выгонять из салона, стоять с открытыми дверями по 5мин ничего не нашел да и не помогла такая канитель, тосол не течет если что, повторюсь причина в термоизоле, так как с такой проблемой во дворе только я сталкиваюсь, ни у кого такого гемора нет! Вобщем само решение: перед уходом печку в "синюю зону", соответсвенно печка быстрее стынет и не создается сильного перепада температур в районе лоб стекла, так как мерзнет именно оно, задние не обмерзают! Всем удачи, надеюсь кто то обрадуется прочитав мой совет)))

Я тож недавно все воздуховоды проклеил(шумка тоже по полной) и у мня жар идет с боковых дефлекторов, но я от промерзания стекол делаю так: перед подъездом к дому минут за 5 выключаю вент. отопителя и после остановки на 2мин. открываю передние двери. Заслонку краника печки не трогаю вообще, после того как заменил, не хочу сокращать ресурс краника.

orlik
17.02.2011, 23:14
после того как заменил, не хочу сокращать ресурс краника.
Вот это под сомнением. Прихожу к выводу, что чем больше дёргаешь краник тем он дольше служит.

greimi
17.02.2011, 23:33
после того как заменил, не хочу сокращать ресурс краника.
Вот это под сомнением. Прихожу к выводу, что чем больше дёргаешь краник тем он дольше служит.

ты имееш в виду, что он закоксуеться если не дёргать?

orlik
17.02.2011, 23:42
Ну да, неизвестно чего за сосол, антифриз был.

Bad_Boy
20.02.2011, 15:43
Парни подскажите на кране отопителя два ограничителя хода рычага положение открыт и закрыт, у меня при закрытом положении рычаг упирается в ограничитель, а при открытом на половину не доходит до него, эт что я так поинимаю кран неисправен, открывается не до конца. Печка плохо греет на холостых может в этом и есть причина плохой работы печки.

greimi
20.02.2011, 16:38
Парни подскажите на кране отопителя два ограничителя хода рычага положение открыт и закрыт, у меня при закрытом положении рычаг упирается в ограничитель, а при открытом на половину не доходит до него, эт что я так поинимаю кран неисправен, открывается не до конца. Печка плохо греет на холостых может в этом и есть причина плохой работы печки.

сними тросик с краника и попробуй рукой открыть до упора. если удалось, то регулируй тросик. если нет, то меняй краник

Bad_Boy
20.02.2011, 21:24
сними тросик с краника и попробуй рукой открыть до упора. если удалось, то регулируй тросик. если нет, то меняй краник

да вот пробывал толкать рукой не снимая тросик, не идет нифига. Блииин а краник менять геморно тем более мороз 20 градусов.

greimi
20.02.2011, 21:31
да вот пробывал толкать рукой не снимая тросик, не идет нифига. Блииин а краник менять геморно тем более мороз 20 градусов.

а ты поробуй толкать без тросика. с тросиком, дальше его длинны ты Х толкнёш

73 слава
28.02.2011, 22:40
народ помогите печка работает то с натугой то нормально 2и3 то включаются то нет пока с работы еду около часа раз десять так а под конец запахло проводкой

Антон824
28.02.2011, 22:50
народ помогите печка работает то с натугой то нормально 2и3 то включаются то нет пока с работы еду около часа раз десять так а под конец запахло проводкой

раз пахнет проводкой то смотри там где есть провода т.е переключатель печки и сам моторчик.

ilya13
01.03.2011, 00:08
Здравствуйте, прочитал все тему.
Сделал всю как описано выше стало тепло и очень хорошо всем спасибо.
Но так и не нашел ответ на такой вопрос, левая нога водителя и правая вассажира соответственно все равно мерзнут при морозе - 20 С.
Подскажите пути решения, как сделать тепло обоим ногам водителя и пассажира, заранее спасибо.

DreamOn
01.03.2011, 03:15
Подскажите, а чем воздуховоды проклеивать, чтобы стыки герметичны были? И много этой штуки надо? Вот хочу заняться воздуховодами и самой печкой, свист какой-то стоит постоянно при работе.

greimi
01.03.2011, 12:48
Подскажите, а чем воздуховоды проклеивать, чтобы стыки герметичны были? И много этой штуки надо? Вот хочу заняться воздуховодами и самой печкой, свист какой-то стоит постоянно при работе.

я стыки герметиком проходил, под резинку его загонял. можно маделеном. свист у тебя от вентелятора наверное, они часто зимой свистят,в основном на 1 скорости.

greimi
01.03.2011, 12:50
Здравствуйте, прочитал все тему.
Сделал всю как описано выше стало тепло и очень хорошо всем спасибо.
Но так и не нашел ответ на такой вопрос, левая нога водителя и правая вассажира соответственно все равно мерзнут при морозе - 20 С.
Подскажите пути решения, как сделать тепло обоим ногам водителя и пассажира, заранее спасибо.

если толька в отопитель заводить гофру( утеплёную, чтоб потери небыло) и выводить её под ноги. у когото на форуме это уже видел, правда там толька водительская была показана

ilya13
02.03.2011, 09:49
если толька в отопитель заводить гофру( утеплёную, чтоб потери небыло) и выводить её под ноги. у когото на форуме это уже видел, правда там толька водительская была показана
Спасибо за идею.

4етырка
02.03.2011, 18:54
Здраствуйте Народ!У меня такая Проблема возникла машина 14 тырка 2006г Все было ровно Но потом возникла проблема стала дуть печка xолодным заводишь машину обороты подымаються до 1500 и стрелка подымаеться до2000 опускаться как буто ктото газует педалькой газа движка быстро грееться начинаешь еxать поездишь минут 10 перезаведешся начинает дуть теплым воздуx тасол в бочке вечно выкипает бывает еще такое что печку включаешь стрелка подымаеться больше 90 почти до сотки потом включаеться вентелятор ездил по 3трём СТО кто говорит прокладка кто помпа кто темостат помогите пожалусто разрешить проблему

ladakuban
02.03.2011, 19:16
Здраствуйте Народ!У меня такая Проблема возникла машина 14 тырка 2006г Все было ровно Но потом возникла проблема стала дуть печка xолодным заводишь машину обороты подымаються до 1500 и стрелка подымаеться до2000 опускаться как буто ктото газует педалькой газа движка быстро грееться начинаешь еxать поездишь минут 10 перезаведешся начинает дуть теплым воздуx тасол в бочке вечно выкипает бывает еще такое что печку включаешь стрелка подымаеться больше 90 почти до сотки потом включаеться вентелятор ездил по 3трём СТО кто говорит прокладка кто помпа кто темостат помогите пожалусто разрешить проблему

из выхлопной как дым идет? если парит белым и есть капли, то прокладка,
запах выхлопных газов в расширительном есть?

Dracer77
02.03.2011, 19:16
Здраствуйте Народ!У меня такая Проблема возникла машина 14 тырка 2006г Все было ровно Но потом возникла проблема стала дуть печка xолодным заводишь машину обороты подымаються до 1500 и стрелка подымаеться до2000 опускаться как буто ктото газует педалькой газа движка быстро грееться начинаешь еxать поездишь минут 10 перезаведешся начинает дуть теплым воздуx тасол в бочке вечно выкипает бывает еще такое что печку включаешь стрелка подымаеться больше 90 почти до сотки потом включаеться вентелятор ездил по 3трём СТО кто говорит прокладка кто помпа кто темостат помогите пожалусто разрешить проблему

Найти впервую очередь место протечки, для удобства можно подзалить антифриз яркого цвета, чтоб лучше было видно. Может из под помпы сочиться, нагляднее снять защиту ремня грм. Про термостат есть отдельная тема .

Серега-
02.03.2011, 23:00
Доброе всем время суток!!! у меня проблема такого характера...на х/х начинает дуть прохладный воздух, как только обороты возрастают, 1500 воздух начинает нагреваться, при движении как нормальная работа...снова холостые, и снова прохлада, а на улице -20 было...до вчерашнего дня все было как описано выше. но вот и самое интересное... приехал я к магазину все у меня как прежде, походил часик...поехал из печки дует холодный, порой даже ледяной воздух...перед домом температура очень быстро поползла вверх, остановился долил жидкости вообще не оказалось(до этого уровень неплохо держал)темп. упала...за след. день долил 3 л. и куда девается не понятно везде сухо...подскажите если сможете!!! За ранее благодарен!!!
авто 21140 2006 г.в.
залит антифриз-зеленый

orlik
02.03.2011, 23:06
Под ковриками посмотри, если нет тосола, тогда дальше смотри, головка и иже с ними.

Серега-
02.03.2011, 23:13
да кстати я там и не смотрел...спасибо!!!
выхлоп могу сказать не парит...соответствует -3...-14 С
в в картере тоже не видно чтобы был, все чисто...лужица была на под термостатом на коробке(работает термостат идеально), но откуда он там появился нет признаков, все патрубки сухие...в сервис не очень хочется, самому бы дойти до этого

orlik
02.03.2011, 23:25
Удачи. Руками под торпедой пощупай, со стороны пассажира. Если наклониться увидишь шланги.
Заметка, на горячую протечку не найдёшь, надо на холодную искать.

Серега-
03.03.2011, 00:25
ок! ладно завтра просмотрю, потом черкану, что там и как... может и найду причину...
благодарю!!!

буду благодарен всем, если поделитесь своим опытом, и выскажите свое мнение по моему вопросу!!!!!

Серега-
04.03.2011, 17:37
Доброе время суток всем!!! моя проблема решена:eq:дело оказалось в прогоревшей прокладке под головкой... после замены и печка заработала как надо, и троить перестала...
стоимость ремонта:
запчасти - 1600 р.
работа - 4400р.
заменили прокладку под головкой, заменила помпу, ремень ГРМ, ремень генератора, прокладки, шкивы коленвала и распредвала + 5 л. антифриза
если есть у кого вопросы по этой теме, готов поделиться!!!!
всем респект!!!!!

ilia950
05.03.2011, 14:50
Всем здравствуйте! Братцы,кто знает,подскажите по какой причине при движении и когда машина стоит на месте в салон поступает белый дым?? Когда машина холодная,его нет,как только нагреется,то из всех воздуховодов начинает переть этот дым! Включаю печку - он сразу пропадает!Видно,что остатки выдувает после включения печки и пропадает.Печку выключил и через 30секунд опять попер! Я уже сломал мозги,т.к. вариантов много.Может кто знает чтото конкретное? Подскажите.

brat--2
05.03.2011, 15:28
Всем здравствуйте! Братцы,кто знает,подскажите по какой причине при движении и когда машина стоит на месте в салон поступает белый дым?? Когда машина холодная,его нет,как только нагреется,то из всех воздуховодов начинает переть этот дым! Включаю печку - он сразу пропадает!Видно,что остатки выдувает после включения печки и пропадает.Печку выключил и через 30секунд опять попер! Я уже сломал мозги,т.к. вариантов много.Может кто знает чтото конкретное? Подскажите.

Каких вариантов много? Это тосол "горит" на выпускном коллекторе ("на штанах"), открывай капот и посмотри откуда дым идет, еще уровень тосола проверь...Возможно еще, что радиатор отопителя потек и из него парит (это в салоне, боковую панель справа и слева на центральной консоли сними и посмотри где течет). Всего то два варианта.
Устраняй течь...

ilia950
05.03.2011, 23:45
Благодарю за совет! Тосол действительно чуть подтекает из радиатора.Даже уровень в бачке почти не падает.Где-то раз в неделю подливаю стакан примерно,он по-любому чуть испаряется со временем...Поэтому и мыслей не было о том,что радиатор течет.Причем из-под датчика температуры,который на радиаторе и никогда не использовался(какого черта его туда Российский автопром присобачил?!) и в одном месте внизу радиатора.Герметиком для радиаторов заткнуть или холодной сваркой(течь маленькая совсем). А с отопителем все нормуль.

B656EH
07.03.2011, 22:05
Всем привет!Возникла следующая проблема,печка не хочет включатся,предохранители целые!!!Кто что подскажет!???

greimi
07.03.2011, 22:56
Всем привет!Возникла следующая проблема,печка не хочет включатся,предохранители целые!!!Кто что подскажет!???

под торпедой, с права от руля есть разьём папка-мамка от моторчика отопителя, проверь, есть ли там + при вкл вентеляторе отоп. если есть, то либо моторчик сгорел либо заколинило, если нет, то смотри по цепи :сопротивление, оно на печке крепится , переключатель и далее на монтаж блок. иногда там дорожки сгорают

Коnстаnтиn
08.03.2011, 00:11
проблема возникла. печка дует ледягным воздухом при полностью нагретом двигателе 90 градусов. когда включаешь гидроник, то резко дует горячий воздух, а когда отключаешь гидроник снова начинает воздух холодеть и через минуту опять ледяной. что делать?

greimi
08.03.2011, 00:32
проблема возникла. печка дует ледягным воздухом при полностью нагретом двигателе 90 градусов. когда включаешь гидроник, то резко дует горячий воздух, а когда отключаешь гидроник снова начинает воздух холодеть и через минуту опять ледяной. что делать?

сам ответил на свой вопрос, смотри гидроник, он в выкл режиме должен свободно тосол пропускать, он наверное должен блокировать обогрев салона при автопуске, чтоб лишнее тепло не расходывать, а при откл должен вкл. а у тебя наобарот. может там клапон есть , и его наоборот поставили? до этого этого всё нормально работало, ни кто в него не лазил?

Коnстаnтиn
08.03.2011, 18:40
да да да лазили, блин точно! как я сам не подумал. наверное так и напутали. поеду к ним пусть обратно сделают.

B656EH
09.03.2011, 11:06
под торпедой, с права от руля есть разьём папка-мамка от моторчика отопителя, проверь, есть ли там + при вкл вентеляторе отоп. если есть, то либо моторчик сгорел либо заколинило, если нет, то смотри по цепи :сопротивление, оно на печке крепится , переключатель и далее на монтаж блок. иногда там дорожки сгорают
Проверил на прямую моторчик через аккамулятор, действительно, моторчик умер!Купил новый поставил(афигеть как сложно его ставить), подключил, всё работает.Но рано я обрадовался, поехал и печка опять отключилась,
по проводам пробежался всё ок и предохранители живы!!!Не ужто опять моторчик мог сгореть????

greimi
09.03.2011, 18:46
Проверил на прямую моторчик через аккамулятор, действительно, моторчик умер!Купил новый поставил(афигеть как сложно его ставить), подключил, всё работает.Но рано я обрадовался, поехал и печка опять отключилась,
по проводам пробежался всё ок и предохранители живы!!!Не ужто опять моторчик мог сгореть????

может и моторчик, а может когда лазил, контакт какой не до конца вставил, и на кочке вылетел или провод пережал, пока ставил. а предохранитель легко проверить, если освещение бордочка или омыватели стекла работают, то предохранитель цел. хотя, на наших машинах чаще дорожки на монтажном блоке сгорают( или окислеются), чем преды горят

B656EH
09.03.2011, 23:46
может и моторчик, а может когда лазил, контакт какой не до конца вставил, и на кочке вылетел или провод пережал, пока ставил. а предохранитель легко проверить, если освещение бордочка или омыватели стекла работают, то предохранитель цел. хотя, на наших машинах чаще дорожки на монтажном блоке сгорают( или окислеются), чем преды горят
Всё проверил,всё сейчас работет)Проблема оказалась в гаечке которая к массе прикручивается, на ней резьба была сорваная и не плотно прикручивалась, заменил и всё стало ок!!!)))

greimi
10.03.2011, 00:01
Всё проверил,всё сейчас работет)Проблема оказалась в гаечке которая к массе прикручивается, на ней резьба была сорваная и не плотно прикручивалась, заменил и всё стало ок!!!)))

молодца, а я крепление массы вообще из под торпеды убрал, прикрутил прям в моторном отсеке к трапеции стеклоочестителя

damrik
15.03.2011, 13:31
Ребят, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что за фигня-вчера вечером при включенном карлсоне из печки вдруг подул холодный воздух. Сегодня с утра стал греть машину, воздух, по мере нагрева двигателя становился теплым, затем печка задула горячим (все как положено), но вновь, когда сработал карлсон, из печки начало дуть холодным???
У кого что было, какие решения данной проблемы?
З.Ы. мож что отскочило/отвалилось - случилось в тот момент, когда заезжал на бордюр, для того чтоб припарковаться.

Patriot
15.03.2011, 14:34
Закрыто.
Не хотите по хорошему читать-заставлю.

((olegich))
28.07.2011, 17:26
привет всем.у меня другая проблема.зимой -30-25 на лобовое дует прохладный воздух.в ноги и в лицо горячий.пробовал все настройки,без полезно. мне говорят как то переделывают заслонки в печке, а как не могу вьехать. кто знает подскажите. ваз2114 2010г.

abkfhtn
25.10.2011, 18:19
С неравномерностью обдува салона сталкивается каждый владелец ВАЗ 2114: на лобовое стекло и из боковых отверстий дует холодный воздух, а с торпеды прет горячий. Особенно это заметно при переводе рычага регулировки температуры влево, т. е. при уменьшении температуры печки. В дилерском автоцентре эту проблему не решат и будут до потери пульса Вам доказывать, что это так у всех четырнадцатых и они сами несколько лет так ездят. Между прочим, эта проблема решается довольно просто:
1. Самый простой способ: снимаем левую боковую крышку торпеды, в районе педали газа видим трос тяги заслонки и хомут крепления троса, раскрепляем хомут, натягиваем трос вниз, закрепляем хомут, ставим рычажки управления заслонками отопителя левую – до конца вправо, правую до конца влево, рычажок управления краном отопителя до конца вправо и ощущаем, что из боковых отверстий и на лобовое стекло пошел теплый воздух.
2. То, что мы проделали помогает, но не на 100%. Регулировать температуру теперь удается лучше, но в небольшом диапазоне. Все равно при передвижении движка влево с какого то момента начинает дуть холодный воздух с боковых отверстий. Происходит это от того, что этот движок управляет не только краном отопителя но одновременно и заслонкой, которая открывает доступ забортному холодному воздуху и он поступает в салон помимо отопителя. Что бы избавиться от этого надо отключить трос управления заслонкой от движка. Для этого: снимаем правую боковую крышку торпеды в районе левой ноги пассажира, находим движок управления температурой и видим, что к нему подходят два троса. Отключаем от движка трос, который находится правее по ходу движения, натягиваем его, что бы заслонка находилась в положении наибольшего нагрева отопителя, загибаем в районе крепления троса, что бы заслонка оставалась всегда в одном положении, откусываем, оставляя примерно 1,5 см, что бы лишняя длина не мешала движению движка. И, ВСЕ !!! Теперь во все отверстия дует теплый воздух, а температура плавно регулируется от максимальных до минимальных значений.

greimi
31.12.2011, 17:57
/forum/showthread.php?t=16583

ФАК по системе отопления

Алло
09.12.2012, 22:01
Ребят, подскажите, пожалуйста, почему при включении печки время от времени возникает дребезжание, как будто вентилятор за что то задевает. Может какой нибудь мусор попал? Что интересно при плюсовой температуре такого явления не наблюдается вовсе. Когда заводишь двигатель при пониженной температуре, то эффект налицо. Сегодня удивился тому, что при минусовой температуре никаго треска не было. Появился позже, но уже на горячий двигатель. И то он возник от того, когда я поворачивал по ходу движения руль. Ранее тоже замечал, что когда куда-нибудь поворачиваешь руль, то трескотня ослабевает, а потом вновь усиливается. На что думать, не знаю.

greimi
09.12.2012, 22:39
/forum/showthread.php?t=1327 крыльчатка об кожух задевает. почитай тему, кто то избавлялся вскрывая и подтачивая крыльчатку, а кто то включал на макс и сжимал кожух, чтоб само обтёрлось.

batylin
10.12.2012, 00:39
Ребят, подскажите, пожалуйста, почему при включении печки время от времени возникает дребезжание, как будто вентилятор за что то задевает. Может какой нибудь мусор попал? Что интересно при плюсовой температуре такого явления не наблюдается вовсе. Когда заводишь двигатель при пониженной температуре, то эффект налицо. Сегодня удивился тому, что при минусовой температуре никаго треска не было. Появился позже, но уже на горячий двигатель. И то он возник от того, когда я поворачивал по ходу движения руль. Ранее тоже замечал, что когда куда-нибудь поворачиваешь руль, то трескотня ослабевает, а потом вновь усиливается. На что думать, не знаю.

Таже песня но сильно не беспокоит . Это ж ВАЗ . Ни наш что кроме моих ушей это не влияет а значит лезть туда и создавать себе проблем я не хочу.

(Виктор)
10.12.2012, 12:48
Это крыльчатка задевает об кожух. Я на своей устранил сразу как появился этот глюк. Я на своей разобрал нашел где задевает (там были потертости) и подрезал ножом. Все дребезг пропал. Но разбирать неудобно спасибо нашим конструкторам.:11::11::11:

Andrey96Rus
10.12.2012, 12:52
С неравномерностью обдува салона сталкивается каждый владелец ВАЗ 2114: на лобовое стекло и из боковых отверстий дует холодный воздух, а с торпеды прет горячий. Особенно это заметно при переводе рычага регулировки температуры влево, т. е. при уменьшении температуры печки. В дилерском автоцентре эту проблему не решат и будут до потери пульса Вам доказывать, что это так у всех четырнадцатых и они сами несколько лет так ездят. Между прочим, эта проблема решается довольно просто:

2. То, что мы проделали помогает, но не на 100%. Регулировать температуру теперь удается лучше, но в небольшом диапазоне. Все равно при передвижении движка влево с какого то момента начинает дуть холодный воздух с боковых отверстий. Происходит это от того, что этот движок управляет не только краном отопителя но одновременно и заслонкой, которая открывает доступ забортному холодному воздуху и он поступает в салон помимо отопителя. Что бы избавиться от этого надо отключить трос управления заслонкой от движка. Для этого: снимаем правую боковую крышку торпеды в районе левой ноги пассажира, находим движок управления температурой и видим, что к нему подходят два троса. Отключаем от движка трос, который находится правее по ходу движения, натягиваем его, что бы заслонка находилась в положении наибольшего нагрева отопителя, загибаем в районе крепления троса, что бы заслонка оставалась всегда в одном положении, откусываем, оставляя примерно 1,5 см, что бы лишняя длина не мешала движению движка. И, ВСЕ !!! Теперь во все отверстия дует теплый воздух, а температура плавно регулируется от максимальных до минимальных значений.

Сделал всё как и сказал отцепил тросик на холодный воздех натянул и загнул его! натянул тросик на кран отопителя ( он не до конца открывался!!) Теперь из боковых отверстий дует горячий и на стекло лобовое тоже!
Спасибо +1!!:eq:

Andrey96Rus
10.12.2012, 12:54
Это крыльчатка задевает об кожух. Я на своей устранил сразу как появился этот глюк. Я на своей разобрал нашел где задевает (там были потертости) и подрезал ножом. Все дребезг пропал. Но разбирать неудобно спасибо нашим конструкторам.:11::11::11:

Сталкивался с такой же проблемой решил аналогично, снимал привод и стачивал крыльчатку, и усё никаких посторонних шумов!

JohnnySE
10.12.2012, 20:35
Приветствую. Нужна помощь. Завожу машину, включаю печку, в салон поступает уличный воздух (т.е. на улице -15 и в салоне также). Когда двигатель прогревается до 60 градусов из печки начинает идти горячий воздух, но как только температура двигателя достигает 85-87 градусов, из печки опять начинает идти уличный воздух.
В чем может быть причина? хелп, замерзаю.

greimi
10.12.2012, 20:45
Приветствую. Нужна помощь. Завожу машину, включаю печку, в салон поступает уличный воздух (т.е. на улице -15 и в салоне также). Когда двигатель прогревается до 60 градусов из печки начинает идти горячий воздух, но как только температура двигателя достигает 85-87 градусов, из печки опять начинает идти уличный воздух.
В чем может быть причина? хелп, замерзаю.

/forum/showthread.php?t=1140&page=75 причина скорее всего в этом. при 85-87 открывается большой круг, а до 60ти скорее всего термос пропускает на большой круг

ПЕТРОВИЧЪ
10.12.2012, 21:00
Приветствую. Нужна помощь. Завожу машину, включаю печку, в салон поступает уличный воздух (т.е. на улице -15 и в салоне также). Когда двигатель прогревается до 60 градусов из печки начинает идти горячий воздух, но как только температура двигателя достигает 85-87 градусов, из печки опять начинает идти уличный воздух.
В чем может быть причина? хелп, замерзаю.

Не замерзай. Сними термостат, заклинило на середине его. 3амени и будешь как в Душанбе.

Алло
10.12.2012, 21:16
Спасибо за советы greimi, (Виктор), batylin!!!

batylin
11.12.2012, 03:12
Сделал всё как и сказал отцепил тросик на холодный воздех натянул и загнул его! натянул тросик на кран отопителя ( он не до конца открывался!!) Теперь из боковых отверстий дует горячий и на стекло лобовое тоже!
Спасибо +1!!:eq:

Раньше не лазил к органам управления печкой. Летом Разбирал салон и снимая торпеду не заморачивался и был не внимателен при сборке. Тросы подсоединив правильно но не зафиксировал в нужном положении скобой. Ничьего не подгибал и не укорачивал. После сборки салона почувствовал что салон стал плохо отапливаться. Параллельно Разбирал салон, причиной стала замена радиатора печки и крана печки, грешил на новый радиатор. Ну вот пришла зима и холода а в салоне не комфортно прохладно при полном открытом кране печки. Ломал мозг что может быть. И все же руки зачесались разобрать лицевую часть торпеды и все осмотреть внутри внимательнее. Как работают заслонки и какие меня стоят тросы . И о чудо, я понял блин. Отсоединил тросы и сделал как нужно. Проверил ход всех заслонок в открытом и закрытом положении. Все четко и плотно закрываются и открываются. И тут же подул горячий воздух. На кране печки трос был закреплен чуть выше скобой. Рычаг крана не открывался до конца из за того что не хватало хода троса закрепленного не правильно. Поправил и порядок. Сново в салоне Ташкент. Но был один косяк, трос заслонки обдува ветрового стекла обламился как печение при одевании на рычажок заслонки. Заменить его очень не сложно. Но пока не до него. Как куплю так за 5-10 минут поставлю. Так же поправил положение тросов на боковых стенках отопителя. То же собирал летом в попыхах. Все рычаги управления заслонками стали ходить плавнее и легче. Главное никогда не спешить. И прежде чем что то делать подумать если не знаешь как и что работает. Все по знается с опытом.

POMAH26
11.12.2012, 22:12
скажите пожалуйста сколько бедет примерно стоить замена крана отопителя в сервисе. заранее спасибо.

1CEmAN
11.12.2012, 22:39
Всем привет! Ребят, такая проблема, дует горячкий воздух из центральных сопел и на лоб, по боком же холодный, или едва теплый... и самое важное, не дует в ноги, вообще не дует...на панели рычажок очень легко ходит, видать тросик спал. Подскажите как его вернуть на место?

(Виктор)
11.12.2012, 22:43
Всем привет! Ребят, такая проблема, дует горячкий воздух из центральных сопел и на лоб, по боком же холодный, или едва теплый... и самое важное, не дует в ноги, вообще не дует...на панели рычажок очень легко ходит, видать тросик спал. Подскажите как его вернуть на место?

Для начала посмотри первую страницу, там есть все в картинках. Если не найдешь то дальше почитай, много интересного узнаешь про наши печки.

ПЕТРОВИЧЪ
11.12.2012, 22:44
Всем привет! Ребят, такая проблема, дует горячкий воздух из центральных сопел и на лоб, по боком же холодный, или едва теплый... и самое важное, не дует в ноги, вообще не дует...на панели рычажок очень легко ходит, видать тросик спал. Подскажите как его вернуть на место?

Пост # 964 от Батылина Ильи, выше прочти.

greimi
11.12.2012, 22:55
Всем привет! Ребят, такая проблема, дует горячкий воздух из центральных сопел и на лоб, по боком же холодный, или едва теплый... и самое важное, не дует в ноги, вообще не дует...на панели рычажок очень легко ходит, видать тросик спал. Подскажите как его вернуть на место?

/forum/showthread.php?t=16583 читай

Пост # 964 от Батылина Ильи, выше прочти.

зима пришла, ща начнётся:15:

batylin
11.12.2012, 23:11
Всем привет! Ребят, такая проблема, дует горячкий воздух из центральных сопел и на лоб, по боком же холодный, или едва теплый... и самое важное, не дует в ноги, вообще не дует...на панели рычажок очень легко ходит, видать тросик спал. Подскажите как его вернуть на место?
Первое что нужно сделать: Лучше не на картинку смотреть а съездит в магазин автозапчастей где продают печку в сборе с тросами и приводом рычагов отопителя а так же краном и патрубками. Там сразу всё видно в открытом состоянии без торпеды что да как и чего. Изучить строение данного узла снаружи визуально. По поводу боковых сопел я выправил ситуацию когда снимал торпеду. Можно и без снятия, просто не хотел заморачиваться. Тебе же нужно снять лицевую панель на торпеде там где магнитола БК и органы управления печкой. Вытащить кожух платиковый из отверстия центральных воздуховодов. Далее посмотри как ходят у тебя тросы при движении рычагов. Неисправный трос замени на новый они продаются. Только бери тот который лопнул. Они разной длинны. Меняется легко. Новый трос заправляй петлёй так же как и было изначально, и если он был зафиксирован к боковой стенки отопителя хомутом, то и так же крепи новый. Прежде чем снимать сфотографируй старый так как он стоит во всех местах соединений и соприкосновений. Это поможет тебе поставить правильно новый безошибочно. По мимо снятия лицевой части торпеды, так же придётся снять боковые экраны центральной консоли, что бы можно было смокойно видить и монтировать и демонтировать тросы.

ПЕТРОВИЧЪ
11.12.2012, 23:22
/forum/showthread.php?t=16583 читай



зима пришла, ща начнётся:15:

Уже началось, еще морозы не вдарили...

Drontey
12.12.2012, 08:25
Во-первых всем привет!!!

Мужики прошу у вас совета. Машина новая, куплена летом этого года. С наступлением холодов стало очевидным, что печка не греет. Покурив форум понял, что скорее всего проблема в заслонке холодно-тепло. Полез смотреть и как ожидалось чуда не увидел, все как и описано в теме, не достаточное закрытие заслонки. Отрегулировал, в машине стало заметно теплее. Теперь не только из центральных, но и на лобовое идет теплый воздух)))
Однако остались следующие проблемы: сейчас из бокового водительского воздуховода идет теплый воздух, а из пассажирского идет еле еле теплый и гораздо меньшим потоком. Та же самая ситуация и с передними воздуховодами обогрева ног. Т.е. водителю (мне) более менее тепло, а пассажир мерзнет - особенно ноги так так воздух туда идет чуть теплый + меньшим потоком. В чем может быть дело?

П.С. Может на это каким то образом влиять степень открывания крана-отопителя?

lexei
12.12.2012, 08:30
Во-первых всем привет!!!


Однако остались следующие проблемы: сейчас из бокового водительского воздуховода идет теплый воздух, а из пассажирского идет еле еле теплый и гораздо меньшим потоком. Та же самая ситуация и с передними воздуховодами обогрева ног. Т.е. водителю (мне) более менее тепло, а пассажир мерзнет - особенно ноги так так воздух туда идет чуть теплый + меньшим потоком. В чем может быть дело?

П.С. Может на это каким то образом влиять степень открывания крана-отопителя?
сами воздуховоды в панели не состыковали или криво поставили,т.к. тут нет регулировки лево-право

Drontey
12.12.2012, 08:38
сами воздуховоды в панели не состыковали или криво поставили,т.к. тут нет регулировки лево-право

Как я понял верхний и нижний (в ноги который) воздуховоды между собой не состыкованы. Не понятно тогда почему на сторону пассажира поток и в ноги и в бок идет холоднее и меньше?:17:

DarkOmen87
12.12.2012, 20:59
Доброго времени суток! Проблема с печкой воздух дует теплый но не горячий, температура двигателя 95 градусов выше не поднимается хотя термостат не работает не открывает большой круг, влияет ли нерабочий термостат на температуру печки?
Заранее спасибо

lexei
12.12.2012, 21:43
Доброго времени суток! Проблема с печкой воздух дует теплый но не горячий, температура двигателя 95 градусов выше не поднимается хотя термостат не работает не открывает большой круг, влияет ли нерабочий термостат на температуру печки?
Заранее спасибо
замена термоса поможет

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2012, 21:49
Доброго времени суток! Проблема с печкой воздух дует теплый но не горячий, температура двигателя 95 градусов выше не поднимается хотя термостат не работает не открывает большой круг, влияет ли нерабочий термостат на температуру печки?
Заранее спасибо

Ты по термосу молотком постучи слегка, если заклинило , то откроет 2й круг, но это так, не на долго.

DarkOmen87
12.12.2012, 21:58
замена термоса поможет

если самому менять термос сколько примерно антифриза на долив брать?

lexei
12.12.2012, 22:02
если самому менять термос сколько примерно антифриза на долив брать?
литр не больше, термос прамо бери, как нагреется жарит так что пот текет)))

greimi
12.12.2012, 22:35
если самому менять термос сколько примерно антифриза на долив брать?

если сливать в бутыль будеш, то литр. если на землю, то тосол в термосе+расширительном бочке, + верх радиатора ( из патрубка) то литра 2-3

DarkOmen87
12.12.2012, 22:50
литр не больше, термос прамо бери, как нагреется жарит так что пот текет)))

а кроме Прамо есть еще варианты по термосам

lexei
12.12.2012, 22:54
а кроме Прамо есть еще варианты по термосам
есть- /forum/showthread.php?t=1140

Drontey
13.12.2012, 05:47
Мужики так все таки, может у кого-нибудь было так что на сторону пассажира идет почти холодный воздух и меньшим потоком??? Если было подскажите как лечили!!!

eXtream2012
13.12.2012, 12:33
такая проблема.. на пятнажке поменял радиатор в салоне, тосол чуть выше минимума после замены включаю тепло на максимум (даже по трасе) дует теплый еле еле почти холодный воздух.. кто что подскажет??

alexsn
13.12.2012, 16:27
Мужики так все таки, может у кого-нибудь было так что на сторону пассажира идет почти холодный воздух и меньшим потоком??? Если было подскажите как лечили!!!

Было такое. Меньший поток воздуха из-за того, что воздуховод не одет на дефлектор. Очень распространенный дефект. Холоднее воздух из-за заслонки печки, либо деформирована, либо надо подрегулировать. Она не плотно закрывается и подсасывает холодный воздух. Я лечил снятием панели приборов целиком, с последующим устранением неисправностей.

Евгений80
13.12.2012, 16:36
На улице -25 мороза в машине замерз все из за того что по бокам и на стекло дует холодный воздух, не выдержал полез смотреть заслонку действительно если рукой сильно натягиваешь рычаг заслонки то воздух идет теплее вот думаю теперь где лучше обрезать трос на рычаге заслонке или на рычажках? пока проволокой временно натянул заслонку езжу радуюсь.

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2012, 19:20
На улице -25 мороза в машине замерз все из за того что по бокам и на стекло дует холодный воздух, не выдержал полез смотреть заслонку действительно если рукой сильно натягиваешь рычаг заслонки то воздух идет теплее вот думаю теперь где лучше обрезать трос на рычаге заслонке или на рычажках? пока проволокой временно натянул заслонку езжу радуюсь.

Не резать, а решается натягиванием еще одного витка тросика на рычаг заслонки круглогупцами.

batylin
13.12.2012, 20:12
Не резать, а решается натягиванием еще одного витка тросика на рычаг заслонки круглогупцами.

Да Борь, только нужно загибать аккуратно. Я ничего не гнул а просто ставил га место, а эти ветки как печенье отломились, может изначально тросъбраеованный был.

eXtream2012
13.12.2012, 21:13
Не резать, а решается натягиванием еще одного витка тросика на рычаг заслонки круглогупцами.

где этот тросик находится? можно фото? потому что вожу маленькую дочь а в машине нереально холодно..

voditel161
13.12.2012, 22:02
[QUOTE=eXtream2012;535676]где этот тросик находится? можно фото? потому что вожу маленькую дочь а в машине нереально холодно поиск рулит /forum/showthread.php?t=16583

Drontey
14.12.2012, 07:31
Было такое. Меньший поток воздуха из-за того, что воздуховод не одет на дефлектор. Очень распространенный дефект. Холоднее воздух из-за заслонки печки, либо деформирована, либо надо подрегулировать. Она не плотно закрывается и подсасывает холодный воздух. Я лечил снятием панели приборов целиком, с последующим устранением неисправностей.

Спасибо за совет. На выходных полезу смотреть!!!

RREdRR
14.12.2012, 20:45
На лобовуху дул холодный воздух, натянул трос отопителя, но перетянул и регулировать было некогда, в результате рычаг до конца не доходил. Вроде все было норма, какой воздух шел в ноги не обратил внимания. На следующий день на рыбалке приятель, решивший погреться в машине, рычаг таки до конца натянул, после чего начались проблемы. Воздух из всех сопл идет то холодный, то горячий, чаще холодный (не уличной температуры, но все же), а в ноги постоянно холодный. Кстати раньше такая хрень наблюдалась при включении печки на 2, т.е. на 1 из центральных сопл шел постоянно горячий воздух, а на 2 менялся, я думал что на 2 он не успевает нагреваться. Теперь грешу на то, что сломался кран отопителя. Подскажите, мерзну.

CTAJIKEP
14.12.2012, 21:17
На лобовуху дул холодный воздух, натянул трос отопителя, но перетянул и регулировать было некогда, в результате рычаг до конца не доходил. Вроде все было норма, какой воздух шел в ноги не обратил внимания. На следующий день на рыбалке приятель, решивший погреться в машине, рычаг таки до конца натянул, после чего начались проблемы. Воздух из всех сопл идет то холодный, то горячий, чаще холодный (не уличной температуры, но все же), а в ноги постоянно холодный. Кстати раньше такая хрень наблюдалась при включении печки на 2, т.е. на 1 из центральных сопл шел постоянно горячий воздух, а на 2 менялся, я думал что на 2 он не успевает нагреваться. Теперь грешу на то, что сломался кран отопителя. Подскажите, мерзну.

Смотри кран и панель ползунков и с водительской стороны заслонку сверху, обычно с нее соскакивает тросик.

Chemical_blood
15.12.2012, 07:33
Помогите диагностировать не исправность. Как только наступили холода перестала греть печка. Даже стекло не отмерзает изнутри. Температура двигателя держится 90, но на улице минус 20-25(может такая и должна). С печки дует ели теплый воздух. На первой скорости после некоторого времени появляется теплый воздух, переключишь на вторую, он весь вылетает и опять ели теплый. Уровень тосола всегда держался на минимуме(уходил куда то чуть чуть) на всякий долил, теплее в машине не стало(((.

samsung
15.12.2012, 10:15
Проверь вначале температуру шлангов печки.При 90гр должны оба быть горячими.

NearGG
15.12.2012, 12:16
ребят подскажите пожалуйста такая ситуация-печка стала дуть не очень горячо. шланги горячие,кран открывает полностью,температура двигателя в норме. Грешу на радиатор отопителя но может не в нем и дело? Летом был замена термостата и крана-и тогла дуло все равно нежели чем сейчас. И еще - в лобовое дует холодным даже при стоянке ,хотя если включить центральные -там тепло. И из боковых воздуховодов всегда дул холодный . П.с. ребят я правда извиняюсь что пишу а не полтзуюсь поиском просто я с телефона и это очень сложно листать страницы. я думаю понять можно) спасибо заранее

и еще может есть кто с орехово-зуевского р-на моск.обл. кто может посмотреть?ну знающий человек. А то блин гаража нету делать негде а в сервис не надежно тут куда не сунься везде с косяками делают.

(Виктор)
15.12.2012, 12:43
ребят подскажите пожалуйста такая ситуация-печка стала дуть не очень горячо. шланги горячие,кран открывает полностью,температура двигателя в норме. Грешу на радиатор отопителя но может не в нем и дело? Летом был замена термостата и крана-и тогла дуло все равно нежели чем сейчас. И еще - в лобовое дует холодным даже при стоянке ,хотя если включить центральные -там тепло. И из боковых воздуховодов всегда дул холодный . П.с. ребят я правда извиняюсь что пишу а не полтзуюсь поиском просто я с телефона и это очень сложно листать страницы. я думаю понять можно) спасибо заранее

и еще может есть кто с орехово-зуевского р-на моск.обл. кто может посмотреть?ну знающий человек. А то блин гаража нету делать негде а в сервис не надежно тут куда не сунься везде с косяками делают.

Первым делом проверь тросик центральной заслонки, может слетел. Возможно сама заслонка виновата, она большая и очень часто её ведет в результате чего она пропускает забортный воздух и он поступает как раз на лобовое стекло и в боковые воздуховоды. Такова конструкция наших горе печек. Если сам не сделаешь то так и будешь мучиться.

NearGG
15.12.2012, 14:28
а как к ней добраться? все снимать или можно отрегулировать ?

ПЕТРОВИЧЪ
15.12.2012, 15:03
а как к ней добраться? все снимать или можно отрегулировать ?

Центральную бороду сними, где мафун стоит и сами задвижки . И увидишь.

NearGG
15.12.2012, 17:50
еще забыл написать машина конец 9года проблема с пропусками в цилиндрах. Говорят что якобы гбц брак . Сейчас из глушака чет вроде очень много белого дыма стало и воняет. катализатора нет. И если прогазовать немного печка теплее ненадолго подует. Может антифриз попадает в двиг? 2 месяца назад такого не было

алексей379
15.12.2012, 18:14
для начала посмотри уходит ли антифриз, затем проверь свечи зажигания - если антифриз попадает в камеру сгорания свечи будут белого цвета а не песочного и мокрые, ну и по запаху будут пахнуть как антифриз. А белый дым может быть и из-за конденсата в трубе. Я так определяю.

алексей379
15.12.2012, 18:29
NearGG Ну и газы пойдут в систему охлаждения. На заведенном двигателе, при снятой пробке бачка расширителя заткнув ладонью если ощутишь давление тогда так и есть.Газы давят в систему охлаждения при такте сжатия.

(Виктор)
15.12.2012, 18:43
NearGG Ну и газы пойдут в систему охлаждения. На заведенном двигателе, при снятой пробке бачка расширителя заткнув ладонью если ощутишь давление тогда так и есть.Газы давят в систему охлаждения при такте сжатия.

При исправной помпе и заведенном двигателе давление в системе есть всегда.

алексей379
15.12.2012, 19:04
(Виктор) но если пойдут газы они занимают дополнительный объем, вследствии чего и создасса давление. А помпа она лишь качает жидкость-сколько взела столько и выдала, поэтому система и закрытая.

greimi
15.12.2012, 19:16
При исправной помпе и заведенном двигателе давление в системе есть всегда.

поправлю немножка, при "нагретом двигателе" .по сути вся система работает по принципу скороварки. тоесть, закрытая система со сбросом лишнего давления. давление ( не путать с циркуляцией, её создаёт помпа)создаётся из-за нагрева тосола.

allmag
15.12.2012, 19:26
давлением повышается температура кипения тосола. соответственно давление должно быть обязательно в нормально работающей системе охлаждения.

NearGG
15.12.2012, 20:01
проверил на холодном движке давления я не чувствую рукой.

алексей379
15.12.2012, 20:04
greimi полностью согласе

NearGG а уровень антифриза в бачке не падает. Движок не троит

NearGG
15.12.2012, 20:32
антифриз наоборот поднимается,когда крышку откручиваешь. При закрытой бачек сдавленный какой то. двигатель работает с пропусками но он всегда такой и был и грело нормально с центральных воздуховодов а щас ппц еле теплый . а что будет в -25

greimi
15.12.2012, 20:45
антифриз наоборот поднимается,когда крышку откручиваешь. При закрытой бачек сдавленный какой то. двигатель работает с пропусками но он всегда такой и был и грело нормально с центральных воздуховодов а щас ппц еле теплый . а что будет в -25

у товарища на калине схожая ситуация. ему в сервисе термостат поменяли, но не помогло. я вынес вердикт, что это помпа. тоесть: машина греется нормално, даже очень но, печка дуеть чуть тёплым воздухом. прогрел до 90-95, а нижний патрубок от радиатора охлождения холодный. думал что термос на сервисе хреновый воткнули. ан нет, погазовали пару минут, двиг дощёл почти до 100 и открылся термос, нижний стал горячим. всё смахивает на термос, ан нет. дал газу до 4-5тыщ, а из верхнего патрубка в расширительном бочке струя чуть чуть тосола плюнула и всё. а должна была быть конкретная струя. так что, по ходу помпа создаёт плохую циркуляцию, которую хватает толька читоб двиг чутка охладить а вот на печку уже не хватает. в понедельник на работу прийдёт, скажет, что в сервисе делали.

NearGG
15.12.2012, 21:03
тоесть проверить струю на 100градусах?

ПЕТРОВИЧЪ
15.12.2012, 21:12
тоесть проверить струю на 100градусах?

Помпу проверь на люфт в подшипнике.
Да и струю тоже. Рабочая температура двигла 90-+91 градус.

NearGG
15.12.2012, 21:20
как это сделать? я прямо сейчас в машине пожалуйста подскажите что еще можно попробывать? только что газовал подуло горячее но щас опять хреновато . пробку открывал газовал. струя до датчика долетает но вроде не так сильно.

ПЕТРОВИЧЪ
15.12.2012, 21:39
как это сделать? я прямо сейчас в машине пожалуйста подскажите что еще можно попробывать? только что газовал подуло горячее но щас опять хреновато . пробку открывал газовал. струя до датчика долетает но вроде не так сильно.

Возьми рукой за шкиф помпы и пошатай её. Хотя там ремень грм, но попробуй вверх/низ пошатай. Люфта быть не должно,если есть, то помпу под замену.

алексей379
15.12.2012, 21:40
NearGG При закрытой бачек сдавленный какой то. - Это на холодном двигателе и про плотно затянутой крышке, может быть, житкость сжимается при охлаждении и расширяется при нагревании. А холодный воздух, советую проверить заслонку они частенько ломаются и падают, либо не дозакрываются и воздух идет на прямую с улицы в салон, я на своей 2 недели назад делал, тросики подтягивал. Это проверить легко сними центральную бороду(где мафон стоит), вытащи проставку на направляющую водух по середине в заслонки, и там все видно. По тросам определишь что перекрывает, заодно пощюпаешь радиатор отопителя может он не греет.

NearGG
15.12.2012, 21:43
а и еще шланги трогаешь которые к печке идут они горячие но мягкие можно сжать даже как будто очень мало антифриза и когда температура поднимается до включения вентилятора она горячее становится . пс : какую фирму помпу брать

NearGG При закрытой бачек сдавленный какой то. - Это на холодном двигателе и про плотно затянутой крышке, может быть, житкость сжимается при охлаждении и расширяется при нагревании. А холодный воздух, советую проверить заслонку они частенько ломаются и падают, либо не дозакрываются и воздух идет на прямую с улицы в салон, я на своей 2 недели назад делал, тросики подтягивал. Это проверить легко сними центральную бороду(где мафон стоит), вытащи проставку на направляющую водух по середине в заслонки, и там все видно. По тросам определишь что перекрывает, заодно пощюпаешь радиатор отопителя может он не греет.

можно ссылку как разобрать бороду?

алексей379
15.12.2012, 21:50
У меня с горячим воздухом тоже проблема, но у меня электро котел врезан с пробки блока в верхний патрубок, это дополнительное кольцо.

ищу, пока не могу найти. Помпа тоже вариант, но самнительный, она бы побежали либо ремень ГРМ со внутреннй стороны подъедало бы

там на ней значок ввиде джи его многие забывают сдернуть, под ним шуруп и снимая ее вырывают его

CSE
16.12.2012, 00:15
ребят, воздух идёт только в центр торпеды, ни на лобаш ни на бока, что можно сделать?

Dracer77
16.12.2012, 00:39
ребят, воздух идёт только в центр торпеды, ни на лобаш ни на бока, что можно сделать?
Для начала ознакомиться со строением отопителя и воздуховодов, на форуме есть картинка. В заводском исполнении изначально большие зазоры в трубках воздуховодов и в стыках их с выходящими патрубками в панели-там идут большие потери и чтоб это увидеть, нужно снять торпеду. Также стоит почитать о регулировке тросов отопителя

CSE
16.12.2012, 01:07
на словах вроде по делу, а можно, так сказать, "носом тыкнуть" в инструкции по воздуховодам и тросам?

greimi
16.12.2012, 01:09
на словах вроде по делу, а можно, так сказать, "носом тыкнуть" в инструкции по воздуховодам и тросам?

/forum/showthread.php?t=16583 да легко

NearGG
16.12.2012, 01:10
Вообщем открывал пробку и газовал - толку ноль , дует слабо теплый , но после разгазовки начинает дуть горячий ненадолго но не настолько горячий как должно быть . Шланги на печке горячие оба. А вот вы говорили про струю которая с обратки льет с маленького шланга? Она лупит хорошо. Значит помпа в порядке? При движении со скоростью 50-60 км/ч температура двигателя примерно 75-80градусов и дует очень слабо теплый воздух-постоишь если , температура поднимается до 90+ градусов и начинает потеплее дуть. Радиатор горячий и толстый патрубок тоже. Несколько людей уже советовали разобрать панель и посмотреть центральную заслонку . У меня из боковых и на лоб дует всегда холодным а при езде вообще ужс. Только вот даже если заслонка будет правильно работать что же делать с теплым воздухом то ? Где ж его взять? :) Какие еще будут советы?