PDA

Просмотр полной версии : Система отопления и вентиляции салона. Доработка. Советы. Проблемы. Решения


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9

azumanga
24.02.2013, 11:11
Чтобы заменить салонный фильтр, нужно снимать печку?

(Виктор)
24.02.2013, 11:36
Чтобы заменить салонный фильтр, нужно снимать печку?

Салонный фильтр стоит с верху и разбирать ничего не надо. Меняется просто, вот только толку от него мало. Нужно ставить адаптер от 2110.http://adaptech.spb.ru/gallary2.htm

Lutc
04.03.2013, 10:08
"есть у меня беда-бежать не знаю куда!"
с недавних пор при полностью открытом кране радиатора с центральных заслонок стало очень слабо вентилировать,почти как с боковых( с которых и так прохладно). Из-за этого салон почти не нагревается! Рычажок стоит в положение на стекло и ноги,оттуда дует нормально как и раньше горячим. Но вот из центральных заслонок как раньше горячим не дует(очень слабо)!Термостат недавно поменян,температура 90 держится. Двигаю рычажок в направление салон-воздух бьет из центральных,но теплый.Перевожу обратно-почти пропадает! Подтекал краник радиатора,под ковролином лужи и с водительской и с пасажирской,в СТО подтянули хомутики крана,радиатор цел. Но,блин,отсутствие напора горячего воздуха из центр.заслонок делает машину прохладной! Там может чем-нибудь забиться?листвой например или еще чем?

MrSUSHKA
04.03.2013, 10:35
[QUOTE=Lutc;552055]"есть у меня беда-бежать не знаю куда!"
с недавних пор при полностью открытом кране радиатора с центральных заслонок стало очень слабо вентилировать,почти как с боковых( с которых и так прохладно). Из-за этого салон почти не нагревается! Рычажок стоит в положение на стекло и ноги,оттуда дует нормально как и раньше горячим. Но вот из центральных заслонок как раньше горячим не дует(очень слабо)!Термостат недавно поменян,температура 90 держится. Двигаю рычажок в направление салон-воздух бьет из центральных,но теплый.Перевожу обратно-почти пропадает! Подтекал краник радиатора,под ковролином лужи и с водительской и с пасажирской,в СТО подтянули хомутики крана,радиатор цел. Но,блин,отсутствие напора горячего воздуха из центр.заслонок делает машину прохладной! Там может чем-нибудь забиться?листвой например или еще чем?[/QUOTE

По идее, при режиме стекло-ноги из центральных воздуховодов сильно дуть и не должно) Все уходит в ноги (заслонка №3). А воздух может дуть холодный из-за того, что заслонка №4 не плотно закрывается и с верху идет холодный воздух с улицы, а с низу - горячий из радиатора. На выходе - теплый. А листвой забиться может по идее, но она скапливается внизу возле радиатора, если почитстишь - хуже точно не будет

Lutc
04.03.2013, 10:42
По идее, при режиме стекло-ноги из центральных воздуховодов сильно дуть и не должно) Все уходит в ноги (заслонка №3). А воздух может дуть холодный из-за того, что заслонка №4 не плотно закрывается и с верху идет холодный воздух с улицы, а с низу - горячий из радиатора. На выходе - теплый. А листвой забиться может по идее, но она скапливается внизу возле радиатора, если почитстишь - хуже точно не будет

да так-то оно так,только недели три назад с центральных в таком положении рычажка дул весьма ощутимо горячий,было здорово!а теперь напор значительно упал,поэтому стало заметно,неуютно и прохладно!

MrSUSHKA
04.03.2013, 11:34
да так-то оно так,только недели три назад с центральных в таком положении рычажка дул весьма ощутимо горячий,было здорово!а теперь напор значительно упал,поэтому стало заметно,неуютно и прохладно!

Я бы начал с проверки приводов заслонок и крана отопителя на всякий случай! А вентилятор работает с такой же скоростью, как и было до неполадки? А то может он умирает.

Lutc
04.03.2013, 21:22
Я бы начал с проверки приводов заслонок и крана отопителя на всякий случай! А вентилятор работает с такой же скоростью, как и было до неполадки? А то может он умирает.

так же дует,во всяком случае на лобовое и на ноги бодрячком.при переводе рычага-неплохо в лицо.
куда лезьть проверять эти заслонки?

Gary
04.03.2013, 21:52
опиши людям технологию подробно, может кому пригодится.

Извиняюсь за долгое отсутствие в этой теме.
Процесс замены ОЖ описан в руководстве по ремонту (у меня "Третий Рим"). Там написано, что при заливке ОЖ надо снять трубку обогрева Дросельного Узла. На фото показана снятая трубка, ближайшая к моторному щиту. Я так и делаю.
Таким образом заливал ОЖ при замене оной и при замене крана отопителя. Заливаю ОЖ до верхнего уровня, проезжаю 23 км (от гаража тестя до дома), проверяю уровень и при необходимости доливаю. Как правило доливать надо совсем чуть-чуть. Никаких сложностей и хитростей.

Gary
04.03.2013, 22:06
так же дует,во всяком случае на лобовое и на ноги бодрячком.при переводе рычага-неплохо в лицо.
куда лезьть проверять эти заслонки?

Где-то ранее было написано, да и я делился инфой, как поставить заслонку №4 в крайнее положение, Что бы воздух извне проходил только через радиатор отопителя. Для этого надо снять тросс управления заслонкой с рычага заслонки, а рычаг зафиксировать в крайнем положении. Я зафиксировал пластиковым ремешком. Температуру регулирую только краном. Если нежно двигать рычагом управления краном, то вполне можно найти положение комфортной температуры. С такой доработкой езжу уже более года - и летом и зимой всегда комфортная температура в салоне.

АнтонС
05.03.2013, 21:27
Парни всем привет. Почитал, думаю вопрос именно сюда задать надо :)
Вобщем история болезни:
В салоне была жара, прям жара, в дальних поездках зимой в -30 раздевались до футболок.НО!, антифриз убегал как ненормальный, и убегал в салон (воняло жуть, оба коврика были мокрые, стекла потели)- отогнал на СТО, озвучил проблему "Убегает антифриз", те посмотрели, поковыряли и сказали - хана печному радиатору. И правда, по виду последнего складывалось ощущение что его топором порубили - весь помятый, побитый, и тёк везде где мог, ...Купил новый, поставили...В салоне стало холодно...очень... На 1 еще еле теплый воздух идет, на 2 и 3 особой разницы с воздухом с улицы ( при -30) нет. Патрубки оба горячие, радиатор с обратной от патрубков стороны горячий, но дует все это дело нифига не теплом... Разобрал панель - центральная заслонка закрывается до конца... Почему холод понять не могу... Старый радиатор был алюминиевый, новый поставил медный.
Единственное что стало сильно подозрительным - с радиатором, закрытым картоном, температура двигателя при езде по трассе в -30 поднимается легко так до 110... и включение печки на 3 никак не исправляет ситуацию, при этом еще и печь дует еле тепло (ну уже хоть не холодно:) ) Вытаскиваешь картон двиг остывает....Со старым радиатором двигатель ни разу выше 90 не нагревался, а при включении печки на тройку чуть ли не мгновенно остывал.
На прогретой до 90 машине газовал до 4000 оборотов - антифриз в расширительном бачке плавненько так поднимался, при сбросе оборотов так же плавненько опускался....
Закралось подозрение что помпа померла (но как то странно...сразу прям с заменой старого радиатора на новый), и антифриз циркулирует по системе очень медленно, эффективно не охлаждая двигатель и не нагревая салон...Как вы думаете, куда еще можно копать? А то холодно блин))))

Пробег у тебя какой? У меня на 145000км потёк рад. печки, заменил на медный (выглядит он надёжней алюмишки, но нихрена толком не греет). Дело было летом, печкой не пользовался. Пришла зима и прилип. Печка на ХХ и малых оборотах не грела, темп. была выше обычной 95-98г. Поменял помпу и кран, безполезно. Оказалось пробило прокладку ГБЦ, хотя двиг. работал нормально и тосол с маслом не уходили. Из-за пробитой ГБЦ циркуляции ОЖ не будет и печка не будет прогревать салон.

АнтонС
05.03.2013, 21:38
А у меня такая проблемка: утром прогреваю авто, включаю обдув, а вентилятор отопителя не работает, во всех положениях. Глушу двиг. включаю обдув на 2 или 3 скорость и начинаю включать-выключать зажигание, пока не заработает обдув. Случается такое только в холод, до -10 всё ОК. Моторчик отопителя поменял этой зимой, думал из-за него (старый свистел), но проблемка осталась. Может кто-нибудь знает в чём дело?

greimi
05.03.2013, 21:43
А у меня такая проблемка: утром прогреваю авто, включаю обдув, а вентилятор отопителя не работает, во всех положениях. Глушу двиг. включаю обдув на 2 или 3 скорость и начинаю включать-выключать зажигание, пока не заработает обдув. Случается такое только в холод, до -10 всё ОК. Моторчик отопителя поменял этой зимой, думал из-за него (старый свистел), но проблемка осталась. Может кто-нибудь знает в чём дело?

/forum/showthread.php?t=1327 тебе сюда. где то плохой контакт. переткни все разьёмы, и проверь сопротивление моторчика. оно в отопителе стоит

АнтонС
05.03.2013, 22:11
/forum/showthread.php?t=1327 тебе сюда. где то плохой контакт. переткни все разьёмы, и проверь сопротивление моторчика. оно в отопителе стоит

Моторчик стоит новый, когда ставили контакты на нём проверили, всё норм. Разъёмы я знаю только на самом переключателе, а ещё где-то есть?

ПЕТРОВИЧЪ
05.03.2013, 22:25
Моторчик стоит новый, когда ставили контакты на нём проверили, всё норм. Разъёмы я знаю только на самом переключателе, а ещё где-то есть?

Разгрузочное реле с лева под понелью замени на новое. И будет дуть и работать.

АнтонС
05.03.2013, 23:28
Разгрузочное реле с лева под понелью замени на новое. И будет дуть и работать.

Что за реле? Как оно выглядит? Завтра полезу под панель.

DistM
08.03.2013, 21:46
правильно и сделал,обычно такие сиптомы перед тем как моторчику пушной зверек придет.

Я не могу уже с этой машиной. В общем поменяли мы. Да работает, только дует холодным воздухом, за что.. Почему... Катался целый час. С включеной печкой как бы должен двигатель не грется, а тут печка работает, дует холодным воздухом и двигатель греется.
До того как она перестала работать, ведь нормально грела. Что произошло то.

(Виктор)
08.03.2013, 22:07
Я не могу уже с этой машиной. В общем поменяли мы. Да работает, только дует холодным воздухом, за что.. Почему... Катался целый час. С включеной печкой как бы должен двигатель не грется, а тут печка работает, дует холодным воздухом и двигатель греется.
До того как она перестала работать, ведь нормально грела. Что произошло то.

Возможно когда вентилятор подключал под панелью, тросик заслонки случайно зацепил и он слетел. Если слетел то заслонка откроется и будет дуть холодный воздух.

DistM
08.03.2013, 23:05
Возможно когда вентилятор подключал под панелью, тросик заслонки случайно зацепил и он слетел. Если слетел то заслонка откроется и будет дуть холодный воздух.

Ребятушки, полная жопа.
хз как короче. Сейчас все объясню. По твоему совету снова снял обшивку, задрал туда голову и начал шевелить ползунки. Все на месте все до конца доходит. Но меня волновал звук какой то, щелчек когда ползунок ближе к горячему делаешь. В общем посмотрел в сторону краника, и БЛ#ТЬ что я вижу. Когда медленно веду ползунок вижу, краник начинает открываться тросик дергается и краник обратно прыгает. Что делать?? Рукой я не рискнул его дергать в левую сторону, т.к. заметил, что чуть чуть антифриза подбежало.
Парни выручайте, я что попал еще на замену краника? Это же жопа антифриз сливать и тд.

zvezda
08.03.2013, 23:08
Ребятушки, полная жопа.
хз как короче. Сейчас все объясню. По твоему совету снова снял обшивку, задрал туда голову и начал шевелить ползунки. Все на месте все до конца доходит. Но меня волновал звук какой то, щелчек когда ползунок ближе к горячему делаешь. В общем посмотрел в сторону краника, и БЛ#ТЬ что я вижу. Когда медленно веду ползунок вижу, краник начинает открываться тросик дергается и краник обратно прыгает. Что делать?? Рукой я не рискнул его дергать в левую сторону, т.к. заметил, что чуть чуть антифриза подбежало.
Парни выручайте, я что попал еще на замену краника? Это же жопа антифриз сливать и тд.

кран под замену раз потек, сними тросик с него совсем и оставь в открытом положении.новые бери ЯВВА ульяновск керамический тросик не одевай на него больше! оставь в открытом положении и все.
http://www.autoopt.ru/catalog/032528-kran_vaz_2108_uaz_3160_3163_otopitelja_keramika_ja vva/

DistM
08.03.2013, 23:23
кран под замену раз потек, сними тросик с него совсем и оставь в открытом положении.новые бери ЯВВА ульяновск керамический тросик не одевай на него больше! оставь в открытом положении и все.
http://www.autoopt.ru/catalog/032528-kran_vaz_2108_uaz_3160_3163_otopitelja_keramika_ja vva/

Так а холодный/горячий воздух тогда как регулировать? Например летом обдув включить? Если снять с него тросик.

greimi
08.03.2013, 23:51
Так а холодный/горячий воздух тогда как регулировать? Например летом обдув включить? Если снять с него тросик.

заслонка отопителя перекрывает подачу воздуха. я уже 5 лет так езжу. разницы не чувствую

zvezda
09.03.2013, 00:19
Так а холодный/горячий воздух тогда как регулировать? Например летом обдув включить? Если снять с него тросик.

Серега правильно сказал заслонка регулирует, красная горячий синяя холодный как было так и будет просто кран лучше лишний раз не трогать и проблем меньше будет.

DistM
09.03.2013, 00:23
заслонка отопителя перекрывает подачу воздуха. я уже 5 лет так езжу. разницы не чувствую

У меня не так, что прям хлынуло и все залило, просто чуть чуть подтек см 3 на нем. До того как я его шевелил, на нем ничего не было. В общем если я завтра сниму с него тягу и сам поверну влево, что может произойти? Не случится ли так, что антифриз хлынет рекой? Вдруг это всего в тяге дело, потому, что некоторые говорили, что родной при открытии-закрытии немного у кого то подтекает. А я долго это делал? пока вычислял все ли шевелится) м?

zvezda
09.03.2013, 00:28
Если уж потек то будет течь при большем давлении в системе будет течь сильнее особенно летом,
Тосол не хлынет не бойся ты по шатай за рычажок не в лево право а внутрь наружу есть ли люфт?
Он будет подтекать и все это будет течь тебе под коврик лучше не дожидайся когда он совсем развалится и замени заранее.

DistM
09.03.2013, 00:44
Если уж потек то будет течь при большем давлении в системе будет течь сильнее особенно летом,
Тосол не хлынет не бойся ты по шатай за рычажок не в лево право а внутрь наружу есть ли люфт?
Он будет подтекать и все это будет течь тебе под коврик лучше не дожидайся когда он совсем развалится и замени заранее.

мне сейчас хотяб тепло в машинке сделать) Просто боюсь, что открою и вообще антифриз будет жестко бежать.

greimi
09.03.2013, 00:49
мне сейчас хотяб тепло в машинке сделать) Просто боюсь, что открою и вообще антифриз будет жестко бежать.

найди положение, в котором будет меньше всего бежать. толька тросик сними. тросик не открывает кран на 100% так что есть шанс, что в крайнем открытом положении течь не будет. а как потеплеет, поменяеш краник

DistM
09.03.2013, 12:26
найди положение, в котором будет меньше всего бежать. толька тросик сними. тросик не открывает кран на 100% так что есть шанс, что в крайнем открытом положении течь не будет. а как потеплеет, поменяеш краник

Он у меня вообще его не открывает) Щелкает, дергается на пол пути к открытию крана и кран закрывается. Завтра первым делом сниму тросик, открою на максимум включу печку и буду ждать наблюдая)

Up1: Так, в общем сегодня снял я этот ссаный тросик с крана и открыл вручную. Затер подтек, буду ждать, пока не бежит тьфу тьфу, печка греет.

Arhipus
09.03.2013, 12:43
"Извоял" я недавно адаптер салонного фильтра,вот пока выхи думаю воткнуть его,фильтр тоже преобретён.
Ребята такой вопрос можно ли посадить его на герметик типа "момент гермент санитарный" , "красс универсальный силиконовый" - то что нашёл дома.Как они с краской и металлом авто себя ведут? за автомобильным ехать не охота . да ,и адаптер из оцинковки правда стыки(там где к кузову прикручиваться будет и между двух частей самого адаптера) проклеено виброизоляцией используемой в венкоробах.

DistM
09.03.2013, 14:11
короче потёк ссаный кран =(

greimi
09.03.2013, 15:33
"Извоял" я недавно адаптер салонного фильтра,вот пока выхи думаю воткнуть его,фильтр тоже преобретён.
Ребята такой вопрос можно ли посадить его на герметик типа "момент гермент санитарный" , "красс универсальный силиконовый" - то что нашёл дома.Как они с краской и металлом авто себя ведут? за автомобильным ехать не охота . да ,и адаптер из оцинковки правда стыки(там где к кузову прикручиваться будет и между двух частей самого адаптера) проклеено виброизоляцией используемой в венкоробах.

а если снимать надо будет? потом весь герметик счищать? не проще ли посадить на автопластелин. коробка 50рэ стоит. он многоразовый,как надо, так и размажиш

Matt
11.03.2013, 10:07
"Извоял" я недавно адаптер салонного фильтра,вот пока выхи думаю воткнуть его,фильтр тоже преобретён.
Ребята такой вопрос можно ли посадить его на герметик типа "момент гермент санитарный" , "красс универсальный силиконовый" - то что нашёл дома.Как они с краской и металлом авто себя ведут? за автомобильным ехать не охота . да ,и адаптер из оцинковки правда стыки(там где к кузову прикручиваться будет и между двух частей самого адаптера) проклеено виброизоляцией используемой в венкоробах.

я проклеил стыки дверным плоским уплотнителем...и намазал герметиком обычным самым...думаю что так надежнее полюбому... не думаю что будет очень трудно его отковырять. зато все герметично)

doping
11.03.2013, 17:08
Последнее время обнаруживаю ,что как будто течет тосол.Патрубки смотрел сухие . Видно что как будто то ли вода то ли тосол не понятно с водительской стороны,а имеено где педаль газа прям там стекает следы.по запуху не понятно что имеено. Я так понимаю что это только радиатор? тк кран и патрубки с пасажирской стороны... ? Что бы заменить радиатор надо снимать всю торпеду? Есть какие нибудь варианты по устарнению ? просто через несколько месяце продовать машину буду.Не хочу сейчас вкладываться в радиатор...

Matt
11.03.2013, 17:24
Последнее время обнаруживаю ,что как будто течет тосол.Патрубки смотрел сухие . Видно что как будто то ли вода то ли тосол не понятно с водительской стороны,а имеено где педаль газа прям там стекает следы.по запуху не понятно что имеено. Я так понимаю что это только радиатор? тк кран и патрубки с пасажирской стороны... ? Что бы заменить радиатор надо снимать всю торпеду? Есть какие нибудь варианты по устарнению ? просто через несколько месяце продовать машину буду.Не хочу сейчас вкладываться в радиатор...

так и не делай ничего тогда....тосол ведь не хлыщет ручьями то....мне кажется нормальное явление подтекание тосола то тут то там по прошествии времени владения 14....

doping
11.03.2013, 17:28
так и не делай ничего тогда....тосол ведь не хлыщет ручьями то....мне кажется нормальное явление подтекание тосола то тут то там по прошествии времени владения 14....

так то она ток,за месяц или два где то 250-500мл ушло тосола...) Ну с одной стороны да.Продовать чрезе 3 месяца буду,проще 3 литра тосола с собой возить и подливать время от времени... А потом продам перекупам машинку

Matt
11.03.2013, 18:10
так то она ток,за месяц или два где то 250-500мл ушло тосола...) Ну с одной стороны да.Продовать чрезе 3 месяца буду,проще 3 литра тосола с собой возить и подливать время от времени... А потом продам перекупам машинку

нафиг перекупов...) не торопись с продажей и +15-20 тыщ к цене будет....

на вкус попробуй что там течет...тосол сладковатый...)) мне кажется его сразу почуишь если он в салон течет...

doping
11.03.2013, 19:50
нафиг перекупов...) не торопись с продажей и +15-20 тыщ к цене будет....

на вкус попробуй что там течет...тосол сладковатый...)) мне кажется его сразу почуишь если он в салон течет...

фууу))) с грязного коврика чет пробовать на вкусе) бееее не). Да думаю другой здравамыслящий не купит) втарая передача хрустит,коропка гудит сильно.Стойки менять надо имхо или опорники хз. Крыло надо менять одно битое,капот чутог перекошан,с виду как будто открыт,но все же закрытый он,телек согнутый в легач.А так же рыжаки,машина 2004 г)... наврятли кто захочет ее взять больше чем за 100 тыЩ..

Arhipus
11.03.2013, 22:23
Последнее время обнаруживаю ,что как будто течет тосол.Патрубки смотрел сухие . Видно что как будто то ли вода то ли тосол не понятно с водительской стороны,а имеено где педаль газа прям там стекает следы.по запуху не понятно что имеено. Я так понимаю что это только радиатор? тк кран и патрубки с пасажирской стороны... ? Что бы заменить радиатор надо снимать всю торпеду? Есть какие нибудь варианты по устарнению ? просто через несколько месяце продовать машину буду.Не хочу сейчас вкладываться в радиатор...

кран именно там где педаль газа примерно и патрубки тоже, я по крайней мере их там счупал :1: а тасол он да... :cm: сладковатый

поставил я адаптер занчит , и приляпал я его "момент гермент санитарный" .... дебил!!!!! :dh:
нет не потомо что его не оторвёшь , а потому что в машине третий день уксусом пахнет :fj:
Люди не далайте ни кто так больше!!!!!
Правда сегодня уже практически запах исчез , а может я просто принюхался.

(Виктор)
11.03.2013, 22:48
Кран справа и патрубки тоже!

Не вводи в заблуждение человека. Кран стоит со стороны водителя около педали газа. А шланги от него уходят на пассажирскую сторону и одеваются на радиатор печки.

Matt
11.03.2013, 23:23
кран именно там где педаль газа примерно и патрубки тоже, я по крайней мере их там счупал :1: а тасол он да... :cm: сладковатый

поставил я адаптер занчит , и приляпал я его "момент гермент санитарный" .... дебил!!!!! :dh:
нет не потомо что его не оторвёшь , а потому что в машине третий день уксусом пахнет :fj:
Люди не далайте ни кто так больше!!!!!
Правда сегодня уже практически запах исчез , а может я просто принюхался.

все правильно сделал..щас холодно,сохнет дольше он..высохнет и все путем будет..) я правда на акриловый посадил..он не пахнет почти) зато на долго все..лазить туда не собираюсь..моторчик печки новый стоит..

igor965
11.03.2013, 23:59
Не вводи в заблуждение человека. Кран стоит со стороны водителя около педали газа. А шланги от него уходят на пассажирскую сторону и одеваются на радиатор печки.

Извиняюсь, малость попутал!

Антон824
13.03.2013, 09:43
Привет всем ! Парни подскажите в чем может быть дело? Когда с ночи завожу машину печка не дует теплом пока не дам обороты, потом все нормально и на холостых греет будь здоров. ощущение такое что в радиатор по какой то причине поступает мало тосола и вентилятор охлаждает его не давая нагреться . Менял прокладку ГБЦ по причине того что печка не грела на холостых,оказалось была микротрещена как мне и говорили здесь. Теперь другая проблема . Может кто знает где копать ?

lexei
13.03.2013, 12:11
Привет всем ! Парни подскажите в чем может быть дело? Когда с ночи завожу машину печка не дует теплом пока не дам обороты, потом все нормально и на холостых греет будь здоров. ощущение такое что в радиатор по какой то причине поступает мало тосола и вентилятор охлаждает его не давая нагреться . Менял прокладку ГБЦ по причине того что печка не грела на холостых,оказалось была микротрещена как мне и говорили здесь. Теперь другая проблема . Может кто знает где копать ?
воздуха то нет в системе?

Lutc
13.03.2013, 12:35
Когда с ночи завожу машину печка не дует теплом пока не дам обороты, потом все нормально и на холостых греет будь здоров.

Не совсем понятно,с ночи у всех дует холодом,пока движок не согреется,а как согреется-дует нормально! или у тебя даже на прогретом холодом веет?

Антон824
13.03.2013, 13:21
стрелка подходит почти 90 град. а воздух холодный. газу дашь пошел горячий и все нормализовалось . Просто у всех машин моих было так стрелка двинулась и начинает дуть воздух теплый а помере прогрева теплеет, тут же пока не газанешь холодный . не критично конечно, просто не понятно из за чего так

воздуха то нет в системе?

На сто процентов не уверен конечно, при замене воздух выгонял . А если есть почему тогда потом все приходит в норму куда девается воздух?

lexei
13.03.2013, 13:32
На сто процентов не уверен конечно, при замене воздух выгонял . А если есть почему тогда потом все приходит в норму куда девается воздух?
где то не герметична система или прокладку опять пробило,вы башку фрезеровали?

Антон824
13.03.2013, 13:35
где то не герметична система или прокладку опять пробило,вы башку фрезеровали?

Допустим . Почему как газанешь то все на место встает. Прокладка пробита была , трещина с волосок прям в первый цилиндр фрезеовать не надо было. Когда была пробита то на холостых не грела совсем

И еще забыл сказать . в норму приходит даже тогда когда просто глушишь и сразу заводишь без перегазовки

lexei
13.03.2013, 13:42
Допустим . Почему как газанешь то все на место встает. Прокладка пробита была , трещина с волосок прям в первый цилиндр фрезеовать не надо было. Когда была пробита то на холостых не грела совсем
хорошо бы чтоб опять не прокладка, а фрезеровать надо т.к. башка не новая уже. На счет попадания воздуха чета мыслей нет никаких, еще маловероятно что на помпе крыльчатка начала проворачиваться и при перегазовке оживает

lexei
17.03.2013, 15:33
еду щас такой никого не трогаю, музыка потихоньку играет, и тут с права из под панели как вырвется на стекло струя пара змейкой, прям у правой стойки, справа стекло запотело. Вопрос) что ехать покупать радиатор печки или краник

ЗЫ . стекло потело давно

ПЕТРОВИЧЪ
17.03.2013, 15:44
еду щас такой никого не трогаю, музыка потихоньку играет, и тут с права из под панели как вырвется на стекло струя пара змейкой, прям у правой стойки, справа стекло запотело. Вопрос) что ехать покупать радиатор печки или краник

ЗЫ . стекло потело давно

Лёх,если бы краник, то тосол уходил бы.
Печка и подводящие трубки с хомутами. Пар или с трубок или печки.

lexei
17.03.2013, 16:18
Тему бы почистить, страниц 20 прочитал бреда, начало страницы:у меня идет холодный воздух, конец страницы- почему дует холодным, следующая страница-не сочтите за оофтоп но у меня дует холодным:cg:

greimi
17.03.2013, 16:24
Тему бы почистить, страниц 20 прочитал бреда, начало страницы:у меня идет холодный воздух, конец страницы- почему дует холодным, следующая страница-не сочтите за оофтоп но у меня дует холодным:cg:

весна начнётся и почищу. для чистки её закрывать надо, а щас тут каждый день кто ни буть тусуется

batylin
17.03.2013, 22:26
Тему бы почистить, страниц 20 прочитал бреда, начало страницы:у меня идет холодный воздух, конец страницы- почему дует холодным, следующая страница-не сочтите за оофтоп но у меня дует холодным:cg:

Но главное то что всё по теме. Др. дело что начали об одном а закончили темой о печке в деревенском доме. На то он и ФОРУМ, что бы говорить по теме. И не важно в начале или в конце менять трактовку. Ибо можно тупо в каждой теме создать FAQ тогда и говорить не стоит и общаться. Ведь всё будет расписано и разжёвано вдоль и поперёк с картинками. А это уже не форум. А пособие. Учтите это пожалуйста. Если в теме повторяются вопросы и ответы на них, то следует чистить старые годичной давности. Ибо это не будет живым ФОРУМом. Гость или вновь прибывший форумчанен будет читать то что написано давно и ему дата последнего ответа покажется Мёртвым форумом. Где всё вяло и не активно.

lexei
17.03.2013, 22:44
Если в теме повторяются вопросы и ответы на них, то следует чистить старые годичной давности.Это и имелось ввиду по умолчанию :21:
Общаться на все темы естественно нужно.

Booby_waaa
25.03.2013, 13:37
Всем привет.ребят, подскажите, пожалуйста. у меня обдув лобового стекла перестал работать. при этом печка работает и в ноги и салон горячий воздух идет.правильно я понимаю что дело в заслонке???? при том именно в самой заслонке, т.к до этого все функционировало. и если дело в ней, то как туда подобраться

Gary
25.03.2013, 13:56
Всем привет.ребят, подскажите, пожалуйста. у меня обдув лобового стекла перестал работать. при этом печка работает и в ноги и салон горячий воздух идет.правильно я понимаю что дело в заслонке???? при том именно в самой заслонке, т.к до этого все функционировало. и если дело в ней, то как туда подобраться

Попробуй сначала посмотри, состояние троссов. Сними боковинки консоли и посмотри на приводы заслонок. Там уж по обстоятельствам...

Booby_waaa
25.03.2013, 14:03
подскажи заодно как подобраться к этой заслонке.чтобы если что туда обратно с вопросами из гаража не бегать

greimi
25.03.2013, 20:24
подскажи заодно как подобраться к этой заслонке.чтобы если что туда обратно с вопросами из гаража не бегать

чтоб к ней подобраться, надо панель снимать, или же, если руки тонкие, то через центральный обдув можно немного её подвинуть. но скорее всего тросик слетел

Ale}{andr
27.03.2013, 15:26
Но главное то что всё по теме. Др. дело что начали об одном а закончили темой о печке в деревенском доме. На то он и ФОРУМ, что бы говорить по теме. И не важно в начале или в конце менять трактовку. Ибо можно тупо в каждой теме создать FAQ тогда и говорить не стоит и общаться. Ведь всё будет расписано и разжёвано вдоль и поперёк с картинками. А это уже не форум. А пособие. Учтите это пожалуйста. Если в теме повторяются вопросы и ответы на них, то следует чистить старые годичной давности. Ибо это не будет живым ФОРУМом. Гость или вновь прибывший форумчанен будет читать то что написано давно и ему дата последнего ответа покажется Мёртвым форумом. Где всё вяло и не активно.

полностью согласен,а то модераторы любят посылать почитать весь разде,пока читаю,забываю что мне нужно. а так спросил,кто знает и кого не затруднит,тот ответил.на то он и форум

вообще хотел спросить,какие симптомы у каждой неисправности.например,пот ек патрубок,хомут плохо держит,печка или радиатор сочится.или они все будут одинаковые.просто у меня с пассажирского коврика видно что тосол подтекал,но по ходу давно.так как вроде испарился.и тосол подливал 2 недели назад.печка сейчас постоянно открыта как сами понимаете,если бы был кран или радиатор,мне кажется они постоянно текли бы.кто что может сказать.если не затруднит конечно

br21
27.03.2013, 15:55
полностью согласен,а то модераторы любят посылать почитать весь разде,пока читаю,забываю что мне нужно. а так спросил,кто знает и кого не затруднит,тот ответил.на то он и форум

Удобное оправдание.
На бумажке записывать не пробовали?

toredo200
11.04.2013, 11:47
Сними бороду и просунь руку к заслонке на окно,там увидешь рычаг попробуй покрутить его и проверь состояние тросика

Byben
17.04.2013, 21:19
Пардон за глупый вопрос, радиатор передний от 8ки на 14ку подайдёт, а то родавцы в авто мазинах сомнительно мне отвечаю, решил выслушать светы

greimi
17.04.2013, 21:36
Пардон за глупый вопрос, радиатор передний от 8ки на 14ку подайдёт, а то родавцы в авто мазинах сомнительно мне отвечаю, решил выслушать светы

светы пока нет, я за неё отвечу. радиатор подойдёт, если новый. разница у нас в наличии на восмёрке датчика на радиаторе. на новом, там стоит заглушка ( у меня на прамовском). если ставиш на 2108, то вынимаш заглушку и вкручиваеш датчик, если на 2114 , то ни чё не делаеш. вот толька ты не в той теме спрашиваеш. тут про салон разговор ведут, а не про охлождение.

Byben
18.04.2013, 04:48
светы пока нет, я за неё отвечу. радиатор подойдёт, если новый. разница у нас в наличии на восмёрке датчика на радиаторе. на новом, там стоит заглушка ( у меня на прамовском). если ставиш на 2108, то вынимаш заглушку и вкручиваеш датчик, если на 2114 , то ни чё не делаеш. вот толька ты не в той теме спрашиваеш. тут про салон разговор ведут, а не про охлождение.

пасиб, просто темка про охлаждение закрыто)

alexey331
24.04.2013, 00:28
Снимал вентилятор салона чтобы почистить, промазать. Заодно помыл пародию на салонный фильтр, которая сверху вентилятора стоит. Вроде бы всю листву вокруг перед снятием удалил. Но когда собрал все до кучи, включаю вентилятор и слышу что то типа шелеста листвы внутри воздуховодов. Несколько маленьких листиков даже вылетели в салон при увеличении скорости вентилятора и играния заслонками. Но все равно при каждом включении вентилятора опять слышу шорох. Ну это ладно, сегодня включил печку и почувствовал запах паленых листьев. Так думаю, что листва лежит на радиаторе печки. Есть ли возможность, что они вылетят со временем или только разбирать?

lexei
24.04.2013, 03:34
Снимал вентилятор салона чтобы почистить, промазать. Заодно помыл пародию на салонный фильтр, которая сверху вентилятора стоит. Вроде бы всю листву вокруг перед снятием удалил. Но когда собрал все до кучи, включаю вентилятор и слышу что то типа шелеста листвы внутри воздуховодов. Несколько маленьких листиков даже вылетели в салон при увеличении скорости вентилятора и играния заслонками. Но все равно при каждом включении вентилятора опять слышу шорох. Ну это ладно, сегодня включил печку и почувствовал запах паленых листьев. Так думаю, что листва лежит на радиаторе печки. Есть ли возможность, что они вылетят со временем или только разбирать?
кроме как разбирать никак не вынешь, жди когда запах пройдет, а он пройдет через какое то время, т.к. разбирать гемор еще тот, я в марте у себя менял радиатор печки это что то с чем то.

Kobzar
01.05.2013, 17:29
Ребята, есть проблемка. Делал ШВИ салона. Отрегулировал все тросики, но добиться нормального переключения воздуха на стекло так и не получилось. При переключении "на лицо" или "на стекло" особо разницы не улавливаю, дует и в лицо и на стекло. А хотелось что бы при переключении полностью перекрывалось подача воздуха. "На лицо" и "на ноги" работает на ура...
При собранной торпеде (2115 евро торпеда) рукой долез до тяги переключения на стекло, она открывается и закрывается до конца т.е. подгибать тросик смысла нет.
У кого как работает регулировка на стекло? как решить проблему?

greimi
01.05.2013, 17:34
а никак. разница лиш в том, что в одном положении идёт обдув лобового, в другом нет. на фронтальном выходе ( на лтцо) это почти ни как не сказывается. так как напор воздуха, с экономленного на лобовом , распределяется на фронт, 2 боковых и немного ноги ( а ноги , это вообще чёрная дыра), в итоге приход на столька мал, что его не замечаеш. я на лобовыое заслонку вообще зажал торпедой в макс открытом состоянии. а фронт как дул, так и дует, без изминений.

Rusln
01.05.2013, 23:27
а никак. разница лиш в том, что в одном положении идёт обдув лобового, в другом нет. на фронтальном выходе ( на лтцо) это почти ни как не сказывается. так как напор воздуха, с экономленного на лобовом , распределяется на фронт, 2 боковых и немного ноги ( а ноги , это вообще чёрная дыра), в итоге приход на столька мал, что его не замечаеш. я на лобовыое заслонку вообще зажал торпедой в макс открытом состоянии. а фронт как дул, так и дует, без изминений.
А я вообще не заморачиваюсь, регулирую напор обдува только открытием и закрытием передних заслонок, пользуюсь только рычагом краника, на лобовое обдув никогда не закрывал, дует везде:1:

ALPAN
08.05.2013, 11:46
а если из центра не дует, а с боков дует, чего может быть? заслонки открыты

greimi
08.05.2013, 22:30
а если из центра не дует, а с боков дует, чего может быть? заслонки открыты

проверь заслонку лицо-ноги. может заклинило в крайнем верхнем положении и тросик слетел.

Suse
03.06.2013, 22:12
Господа,может поставить нам кран от 41 москвича ? и трос вывести под капот? кто-нить делал?

br21
04.06.2013, 08:52
Господа,может поставить нам кран от 41 москвича ? и трос вывести под капот? кто-нить делал?

Зачем? Если уж так кран так раздражает, то не сдерживайте себя, выбросьте его и все. И регулируйте тепло/холод заслонкой.

CSE
05.06.2013, 23:18
ребят, помогите с проблемой, началось все зимой, вроде прогреешь двигатель, трогаешься и стекло затягивает инеем изнутри, только когда уже салон прогреется иней сходит. а летом аналогичная ситуация. отличие только в том,что не иней.а влага на стекле.

greimi
05.06.2013, 23:40
ребят, помогите с проблемой, началось все зимой, вроде прогреешь двигатель, трогаешься и стекло затягивает инеем изнутри, только когда уже салон прогреется иней сходит. а летом аналогичная ситуация. отличие только в том,что не иней.а влага на стекле.

краник отопителя закрыт? радиатор отопителя при этом холодный? такое обычно бывает, когда радиатор отопления сочит не сильно.

CSE
05.06.2013, 23:43
можно в личку подробнее что и как сделать? я бы наверно не задавал такой вопрос,если б немного разбирался в этом.

br21
06.06.2013, 08:55
можно в личку подробнее что и как сделать? я бы наверно не задавал такой вопрос,если б немного разбирался в этом.

Раз не разбираетесь - то покупаете новый радиатор печки (лучше люминиевый) и едете на сервис. Для замены приборку снимать надо, хотя можно изловчиться и только край ее задрать, но все равно, процесс геморройный

CSE
06.06.2013, 21:32
может с заслонками что не так? или вода в системе вентиляции?

Suse
06.06.2013, 22:31
почему люминий?

br21
07.06.2013, 06:28
может с заслонками что не так? или вода в системе вентиляции?

Если влаги не было, а при включении печки появилась, то при чем тут заслонки?

почему люминий?

Потому что зимой с ним теплее.

greimi
07.06.2013, 20:39
Потому что зимой с ним теплее.

медь быстрее нагревается, алюминий медленнее. но зато алюминий отдаёт тепло на 200%. у меня походная кружка есть из алюминия, в ней чай вскипятиш, поставиш остужаться, чай уже блин холодный, а кружка всё ещё горячая:15:

CSE
07.06.2013, 23:26
скорее всего латунные не продают, но мой вопрос в силе.

CSE
07.06.2013, 23:27
Если влаги не было, а при включении печки появилась, то при чем тут заслонки?



Потому что зимой с ним теплее.

я про печку речи не вел!!!!

greimi
07.06.2013, 23:30
я про печку речи не вел!!!!

печка, он же радиатор отопления. если ползхунок на панели ставиш на обогрев, то тросик от ползунка открывает краник печки и тосол поступает в радиатор отопления.

Suse
08.06.2013, 00:02
кхм,я думаю,ненадо птать теплопроводность и теплоемкость

и как бе есть такое мерзкое слово завихритель

greimi
08.06.2013, 00:26
кхм,я думаю,ненадо птать теплопроводность и теплоемкость

и как бе есть такое мерзкое слово завихритель

а можно по конкретней выражать свои мысли? а то я тут уже голову сломал, про что ты спрашиваеш? и про что ты отвечаеш? я человек не злой, но за такую несуразицу , скора начну банить.:dj:

CSE
08.06.2013, 15:40
печка, он же радиатор отопления. если ползхунок на панели ставиш на обогрев, то тросик от ползунка открывает краник печки и тосол поступает в радиатор отопления.

у меня сейчас ползун посередине холодно-горячо, если полностью перекрыть в сторону холодно то по идее запотевание должно пропасть? а если не полностью перекрыто и запотевает,то где то убегает тосол? объясните пожалуйста доступным чайнику языком. денег на ремонт нет на данный момент.

lexei
08.06.2013, 15:48
у меня сейчас ползун посередине холодно-горячо, если полностью перекрыть в сторону холодно то по идее запотевание должно пропасть? а если не полностью перекрыто и запотевает,то где то убегает тосол? объясните пожалуйста доступным чайнику языком. денег на ремонт нет на данный момент.
боковину с торпеды сними и рукой снизу печки проведи если сыро то текет, там подтёки всё равно видно будет.

CSE
08.06.2013, 15:51
если полностью перекрыть в сторону холодно то по идее запотевание должно пропасть?

и допустим с печки течет, что делать? жидкий герметик?

lexei
08.06.2013, 15:54
если полностью перекрыть в сторону холодно то по идее запотевание должно пропасть?

и допустим с печки течет, что делать? жидкий герметик?
перекрыть давно пора, потеть перестанет

если течет = замена радиатора

CSE
08.06.2013, 15:55
я вот тут прикинул, что может течь идти так же из патрубков, или может хомуты прослабли, там ведь два патрубка? и оба с одной стороны?с пассажирской?

lexei
08.06.2013, 17:09
я вот тут прикинул, что может течь идти так же из патрубков, или может хомуты прослабли, там ведь два патрубка? и оба с одной стороны?с пассажирской?
/forum/showthread.php?t=4862

greimi
08.06.2013, 19:15
я вот тут прикинул, что может течь идти так же из патрубков, или может хомуты прослабли, там ведь два патрубка? и оба с одной стороны?с пассажирской?

если течёт из под хомута или патрубка, то стекло потеет мало, а тосол уходит многа. если с радиатора парит, то лобовое потеет, так как с воздух с радиатора гонит тосол на стекло. а с патрубка толька на пол.

barsichek
08.06.2013, 23:10
Всем привет, у меня такая проблема, ехал на дачу переключатель отопителя был включен на 3,холодный воздух, и перестал вдруг работать, теперь не могу включить подачу воздуха ни 1,2,3.. Предохранители вроде целы.. куда где смотреть, подскажите.. Может кто сталкивался с такой проблемой

greimi
08.06.2013, 23:32
Всем привет, у меня такая проблема, ехал на дачу переключатель отопителя был включен на 3,холодный воздух, и перестал вдруг работать, теперь не могу включить подачу воздуха ни 1,2,3.. Предохранители вроде целы.. куда где смотреть, подскажите.. Может кто сталкивался с такой проблемой

/forum/showthread.php?p=542 тут почитай. я так понимаю у тебя вентелятор не крутится. смотри пред,сопротивление, переключалку, разьёмы и сам моторчик

ПЕТРОВИЧЪ
09.06.2013, 01:04
Всем привет, у меня такая проблема, ехал на дачу переключатель отопителя был включен на 3,холодный воздух, и перестал вдруг работать, теперь не могу включить подачу воздуха ни 1,2,3.. Предохранители вроде целы.. куда где смотреть, подскажите.. Может кто сталкивался с такой проблемой

Разгрузочное реле замени. С лева от руля под панелью, их там 2а, какое точно не помню. Заменишь, всё будет работать.
http://img.moto.kiev.ua/thumbcache/_tuning/forumthumb~tuning~11996636917~1229688153326.jpg

CSE
09.06.2013, 12:28
если течёт из под хомута или патрубка, то стекло потеет мало, а тосол уходит многа. если с радиатора парит, то лобовое потеет, так как с воздух с радиатора гонит тосол на стекло. а с патрубка толька на пол.

в принципе логично, я не увидел капель никаких, герметик охлаждающей системы ABRO есть смысл применять? ну совсем нет времени на ремонт и тем более денег.

greimi
09.06.2013, 13:50
в принципе логично, я не увидел капель никаких, герметик охлаждающей системы ABRO есть смысл применять? ну совсем нет времени на ремонт и тем более денег.

течи же нет, герметик не поможет. он толька радитор забьёт

CSE
10.06.2013, 00:38
чет я запутался,а из чего же тогда из радиатора парит?

lexei
10.06.2013, 00:58
чет я запутался,а из чего же тогда из радиатора парит?
потому что менять его надо, ничего ты не сделаешь, только замена.

greimi
10.06.2013, 01:29
чет я запутался,а из чего же тогда из радиатора парит?

в радиаторе появляется микро трещина. она раскрывается, когда радиатор нагревается ( закон физики, при нагрева тела расширяются) и через неё тосол начинает чутка подкапывать. так как радиатор горячий, + поток воздуха, в итоге тосол испаряется , и с воздухом выходит на лобовое, где и конденсируется, а точнее оставляет после себя масленную плёнку. что бы это проверить, закрой краник печки полностью. он под панелью, на кузове, возле ЭБУ. при закрытом, налёт на стекле через пару дней должен перестать появляться

br21
10.06.2013, 09:47
я вот тут прикинул, что может течь идти так же из патрубков, или может хомуты прослабли, там ведь два патрубка? и оба с одной стороны?с пассажирской?

Господя! Да засунь бошку под приборку и посмотри!
Если шланг течет - то влагу с него ну никак на лобаш не выдует, все под коврик уйдет.
Ну фары протри, колеса попинай, может поможет проблеме.

Цена вопроса 500р за радиатор, а вынос мозга на форуме на неделю...

CSE
10.06.2013, 20:57
да вот и я понял, что все проблемы на этом форуме решаются только заменой!!!
хорошо тем, у кого есть время на замену, у некоторых с этим сложнее.

greimi
10.06.2013, 21:15
да вот и я понял, что все проблемы на этом форуме решаются только заменой!!!
хорошо тем, у кого есть время на замену, у некоторых с этим сложнее.

да ё моё, я тебе в третий раз говорю, закрой краник. если будет опять потеть, то дело не в печке, а в чём то другом. может полы сырые, или вентиляция в машине плохая.

CSE
10.06.2013, 21:19
да от краника не зависит!!! одинаково при любом положении краника.

br21
10.06.2013, 21:46
да вот и я понял, что все проблемы на этом форуме решаются только заменой!!!
хорошо тем, у кого есть время на замену, у некоторых с этим сложнее.

Так предложите свой метод лечения. Может мы тут чего не знаем и используем старомодные способы ремонта?

Снять приборку, снять радиатор, запаять или заклеить, поставить на место, увидеть что опять течет, снять, заклеить и т.д.
Если времени нет - то проще радиатор заменить, чем заниматься кроиловом с его восстановлением.

Если вообще времени нет на 3-4 часа на сервисе - купите струбцины, пережмите шланги, устраните ток жидкости по ним. Как все из радиатора выльется - потеть перестанет. Нет денег на струбцину - можно проволкой попробовать пережать через деревяшку какую. Хотя раз времени нет на шланги посмотреть - то на такую серьезную операцию точно не найдется.

greimi
10.06.2013, 22:17
да от краника не зависит!!! одинаково при любом положении краника.

если краник закрывает полностью ( оба патрубка холодные) то дело в салоне, или же с моторки тащит всякую гадость.поставь угольный фильтр. тема про фильтр салона имеется, читай.

Gary
12.06.2013, 22:38
Вообще-то, кран отопителя стоит на отводящем от радиатора отопителя патрубке. Если дырка в радиаторе - кран закрывай-не закрывай, все равно течь будет...

CSE
13.06.2013, 23:03
Так предложите свой метод лечения. Может мы тут чего не знаем и используем старомодные способы ремонта?

Снять приборку, снять радиатор, запаять или заклеить, поставить на место, увидеть что опять течет, снять, заклеить и т.д.
Если времени нет - то проще радиатор заменить, чем заниматься кроиловом с его восстановлением.

Если вообще времени нет на 3-4 часа на сервисе - купите струбцины, пережмите шланги, устраните ток жидкости по ним. Как все из радиатора выльется - потеть перестанет. Нет денег на струбцину - можно проволкой попробовать пережать через деревяшку какую. Хотя раз времени нет на шланги посмотреть - то на такую серьезную операцию точно не найдется.
если решу проблему методом отличным от форумского,то обязательно отпишусь, но пока что по фильтру посмотрю,и салон просушу.

br21
14.06.2013, 08:40
если решу проблему методом отличным от форумского,то обязательно отпишусь, но пока что по фильтру посмотрю,и салон просушу.

Можете герметика залить. Но вероятность смерти печки 50/50
Потом не говорите, что не предупреждали...

SkyLine23
14.06.2013, 13:14
Мужики, проблема, не работает регулировка температуры печки, вентилятор работает а эта хрень нет, куда копать, что посмотреть? Ваз 2110

zvezda
14.06.2013, 13:47
Тросик слетел разбирать смотреть

br21
14.06.2013, 13:59
Тросик слетел разбирать смотреть

Там моторчик стоит, заслонками дрыгает. Причин отказа дофигища, моторчик, датчик салонной температуры, сама переключалка... Думаю на профильном форуме проще ответ получить, у нас таких прибабахов нет

kondords
15.06.2013, 23:55
Мужики!
Выручайте! Не знаю что и думать.....
Решил проклеить салон в том числе и панель. Разобрал весь салон до косточек. снял модуль печки (благо вовремя) и, обнаружив течь крана и радиатора отопителя, заменил их (кран керамика, радиатор медь+новые патрубки). После проклейки панели, начал все собирать. Установив модуль печки, решил проверить его работоспособность. Включил вентилятор на 1-ю скорость и сразу же мне не понравился воздушный поток. Проверил все заслонки на снятой печке - все движется как надо. Списав недостаточный воздушный поток на то, что еще не установлены дефлекторы и воздуховоды, решил что это мне показалось и принялся устанавливать панель. Собрав панель и включив вентилятор я понял что проблема с потоком воздуха мне не показалась. С 1-й по 3-ю скорости моторчик начинал истерично и натужно орать, но воздуха, при различных манипуляциях с заслонками, не было ни где - не в стекло, не в ноги, не в центр-е воздуховоды.
При езде по трассе (при ВЫКЛ вентиляторе) воздух льётся из воздуханов как и должно быть.
Вентилятор отсоединял от печки и включал - на всех 3-х скоростях дует как надо.
Короче это магия, в которой я не могу разобраться.....Прошу помощи.

greimi
16.06.2013, 01:30
моторчик то правильно подключил? может в обратку дует? основной вход воздуха ( с моторчика) ровно поставил? при снятых центральных дефлекторах можно руку чуть ли не до самого моторчика засунуть. проверь, воздух подаётся?

kondords
16.06.2013, 09:59
моторчик стоит ровно, воздух (при снятом моторчике)подает как надо.
не понятно, что мешает воздухи проходить. главная заслонка либо через радиатор, либо на прямую воздух подает - ну не могла же она как пластилин растянуться и закрыть оба канала,......:2:

greimi
16.06.2013, 11:41
м ну не могла же она как пластилин растянуться и закрыть оба канала,......:2:

правильно мыслиш, не могла. при любом положении воздух подаётся в салон. у нас нет забора воздуха из салона, как на 2110. так чо либо моторчик не в ту сторону дует, либо я не знаю..... нас корости же у тебя встречный ветер нормально из водуховодов дует.

kondords
16.06.2013, 22:47
На скорости ветер дует.
Моторчик отделял от печки и на длине проводов поворачивал его чтоб он мне (я со стороны двигателя) в лицо дул - дует на всех 3-х скоростях.
Вот в этом то и магия ВАЗика - не пойму что не так....:2:

CSE
13.07.2013, 19:03
дошли руки до машинки, поднял обшивку пола с пассажирской стороны, там очень влажно, поначалу показалось.что тосол, но на самом деле одна пробка вылетела и через нее попадала влага.пробка установлена на место, теперь просушу и думаю о проблеме запотевания стекла забуду.

Зато есть новая проблема, очень плохо обдувается лобовое стекло, тросик так же с пассажирской стороны, но вот до его концов не знаю как добраться.

(Виктор)
13.07.2013, 19:40
дошли руки до машинки, поднял обшивку пола с пассажирской стороны, там очень влажно, поначалу показалось.что тосол, но на самом деле одна пробка вылетела и через нее попадала влага.пробка установлена на место, теперь просушу и думаю о проблеме запотевания стекла забуду.

Зато есть новая проблема, очень плохо обдувается лобовое стекло, тросик так же с пассажирской стороны, но вот до его концов не знаю как добраться.

Вот здесь посмотри./forum/showthread.php?t=16583

CSE
14.07.2013, 09:22
у меня как то по-другому сделали после дтп

BuferMan
16.08.2013, 19:41
Заслонки обдува на торпеде (вверх/вниз, влево/вправо) боковые ещё ничё, а центральные всегда внизу, падают, не фиксируются. Прочитал можно подклеить малярным бумажным скотчем или купить новые. Проблема часто встречающаяся, может есть у кого ещё способы как сделать тугими эти заслонки?

greimi
16.08.2013, 21:06
я вспененый полиэстер туда засунул ( по краям).ни чё щас не падает

BuferMan
16.08.2013, 21:47
greimi напиши пожалуйста что из себя он представляет, похож на толстый 2х сторонний скотч или нет? и с какой стороны его клал спереди или со стороны воздуховода, спасибо

greimi
16.08.2013, 23:55
greimi напиши пожалуйста что из себя он представляет, похож на толстый 2х сторонний скотч или нет? и с какой стороны его клал спереди или со стороны воздуховода, спасибо

http://poremontu.ru/blogs/SWMDbusiness/uteplenie-sten-bani-vspenennyiy-polipropilen-s-folgoy типа такого, толька он самоклеющийся, после утепления машины остался. можно так же антискрип туда запихнуть. клал бонально просто, отодвинул (плоской отвёрткой ) заслонку в бок и в проём вставил полипропилен ( от шумки машины остался) и другой отвёрткой его туда протолкнул. потом отпустил заслонку и она прижала его и он приклеился. я эти делом в пробке занимался, от не фиг делать. можно и скотч запихнуть, но толька односторонний, инаыче заслонка вообще поворачиваться не будет

BuferMan
17.08.2013, 00:13
Спасибо большое, тема большая а по данному вопросу ответа не было

BuferMan
30.08.2013, 00:12
От рычага "холод/жара" идут два тросика. Один на краник, я его оставил. И второй на заслонку "радиатор/улица", прочитал что народ на форуме перекрывает эту самую, вторую заслонку. Я сделал также, просто взял и прикрутил на саморезы. Так вот, сегодня чуть не задохнулся от жары, пришлось окна нараспашку открывать, на улице 17, тронул патрубки, а они раскалённые, кран передвинут в положение "холод". Кто делал так чтобы весь воздух шёл через радиатор, неужели у вас такая же жара:ch: Ехать реально тяжело, жарко очень. Пробка бачка не закручена, если б закрутил наверно ещё б жарче было. Температура ож по бк выше 96 не поднималась, уровень в норме. Патрубки в салоне вроде бы как не перепутаны: нижний с радиатора идёт напрво, верхний с радиатора - налево.

http://imageshack.us/a/img43/6473/vxpk.th.jpg (http://imageshack.us/a/img43/6473/vxpk.jpg/)

BuferMan
30.08.2013, 00:53
У меня просьба ко всем, потрогайте пожалуйста два патрубка в салоне, какие они должны быть холодные или горячие? При условии что двигатель прогрет (больше 15 минут) и рычаг изначально (перед запуском движка) передвинут на "холод":bc:

ПЕТРОВИЧЪ
30.08.2013, 01:20
У меня просьба ко всем, потрогайте пожалуйста два патрубка в салоне, какие они должны быть холодные или горячие? При условии что двигатель прогрет (больше 15 минут) и рычаг изначально (перед запуском движка) передвинут на "холод":bc:

Ты про патрубки которые к печке идут в салоне под панелью? То тогда если рычаг в положении"холодно" они холодные.

BuferMan
30.08.2013, 01:42
Как же они могут быть холодные, может быть всё-таки какой-то из них горячий? Кран же только один патрубок перекрывает. Сегодня после 3х часовой поездки потрогал они были раскалённые оба, тросик я проверил ходит без заеданий и двигает рычаг. Кран я закрыл ещё перед поездкой. Потрогайте пожалуйста у себя буду очень благодарен

ПЕТРОВИЧЪ
30.08.2013, 02:17
Как же они могут быть холодные, может быть всё-таки какой-то из них горячий? Кран же только один патрубок перекрывает. Сегодня после 3х часовой поездки потрогал они были раскалённые оба, тросик я проверил ходит без заеданий и двигает рычаг. Кран я закрыл ещё перед поездкой. Потрогайте пожалуйста у себя буду очень благодарен

Да, точно, вспомнил.
Подводящий патрубок горячий полностью, отводящий слегка - он и должен быть теплым, даже при неработающем радиаторе .
Если оба горячии, то скорее всего в самой печке с заслонками косяк.

http://automn.ru/vaz-2115/images/257s.jpg
Детали отопителя: 1 – левый кожух вентилятора; 2 – электродвигатель отопителя; 3 – правый кожух вентилятора; 4 – радиатор; 5 – тяга привода заслонки обогрева ветрового стекла; 6 – рычаг привода заслонки внутренний; 7 – рычаг привода заслонки наружный; 8 – правый кожух отопителя; 9 – винт; 10 – заслонка канала обдува ног; 11 – заслонка управления отопителем; 12 – подводящий шланг; 13 – отводящий шланг; 14 – кран отопителя; 15 – рычаг привода заслонки обогрева ног; 16 – левый кожух отопителя; 17 – хомут; 18 – резистор добавочный; 19 – кольцо уплотнительное

BuferMan
30.08.2013, 02:34
Завтра выдерну тросик с крана и передвину до конца вправо (холод), но думаю не поможет. Опять панель снимать:fw::fa:

С заслонками там не может быть косяка, там всего одна главная заслонка которая регулирует поток воздуха через радиатор либо не через радиатор. Как некоторые товарищи на форуме (а про то что вместо холодного воздуха в положении "холод" идёт горячий они почему-то не написали), я зафиксировал заслонку чтоб поток всегда был через радиатор. А температура регулируется только краном. Видимо такая схема нежизнеспособна по крайней мере летом/осенью точно:dj: Либо такой вариант что кран у меня до конца не перекрывается, но думаю это вряд ли

ПЕТРОВИЧЪ
30.08.2013, 02:38
Завтра выдерну тросик с крана и передвину до конца вправо (холод), но думаю не поможет. Опять панель снимать:fw::fa:

С заслонками там не может быть косяка, там всего одна главная заслонка которая регулирует поток воздуха через радиатор либо не через радиатор. Как некоторые товарищи на форуме (а про то что вместо холодного воздуха в положении "холод" идёт горячий они почему-то не написали), я зафиксировал заслонку чтоб поток всегда был через радиатор. А температура регулируется только краном. Видимо такая схема нежизнеспособна по крайней мере летом/осенью точно:dj:

Проверишь завтра, отпишись что и как.

Arthur_hm
30.08.2013, 08:12
Я наоборот, отсоединил тросик который открывает краник. Сам краник открываю/закрываю в ручную. Весной - на половину закрыт/открыт, осенью полностью открыт. Холод/тепло регулируется заслонкой улица/радиатор. Все норм.
Единственное, в сильную жару летом - центральная часть торпеды (БК, магнитола, пепельница, ...) - горячие очень. Внутри торпеды до 80 градусов бывает (там пока лежит датчик от БК, не придумал еще, куда его можно проложить).
А краник родной наверное еще стоит. Поэтому думаю его не напрягать постоянным дерганьем туда-сюда.

br21
30.08.2013, 10:37
Видимо такая схема нежизнеспособна по крайней мере летом/осенью точно:dj: Либо такой вариант что кран у меня до конца не перекрывается, но думаю это вряд ли

На прошлой машине заслонка была зафиксирована проволокой, регулировал краном. Ездил круглогодично, никаких переключений зима/лето не было.
На этой машине сделал наоборот, кран всегда открыт, регулирую заслонкой. Эта схема мне нравится больше, т.к. температура потока сразу меняется, не надо ждать когда остынет или нагреется радиатор. Езжу так же круглогодично.

Так что, думаю дело не в схеме, что-то накосячено с подключением. Или с краном печаль, не перекрывает поток жидкости по каким-то причинам.

BuferMan
30.08.2013, 13:28
Прошёлся по патрубкам, получился следующий поток: термостат > кран со стороны водителя > радиатор сверху > радиатор снизу > кран со стороны пассажира > блок

http://imageshack.us/a/img821/3796/hplx.th.jpg (http://imageshack.us/a/img821/3796/hplx.jpg/) http://imageshack.us/a/img809/9567/nztm.th.jpg (http://imageshack.us/a/img809/9567/nztm.jpg/)
а краник то походу бежит:2: когда горячую открываю капает чаще чем раз в секунду на незапущенном движке, менял год назад, пробег за год небольшой но двигался довольно часто, летом пару раз

ПЕТРОВИЧЪ
30.08.2013, 14:12
Прошёлся по патрубкам, получился следующий поток: термостат > кран со стороны водителя > радиатор сверху > радиатор снизу > кран со стороны пассажира > блок

http://imageshack.us/a/img821/3796/hplx.th.jpg (http://imageshack.us/a/img821/3796/hplx.jpg/) http://imageshack.us/a/img809/9567/nztm.th.jpg (http://imageshack.us/a/img809/9567/nztm.jpg/)
а краник то походу бежит:2: когда горячую открываю капает чаще чем раз в секунду на незапущенном движке, менял год назад, пробег за год небольшой но двигался довольно часто, летом пару раз

Меняй краник, зимой еще сильнее побежит. Бери ЯВВА керамический.

BuferMan
30.08.2013, 21:47
Проехал сегодня почти 100 км, так что двигатель успел как следует согреться. Тросик с крана выдернул и передвинул кран до упора вправо. На протяжении всей поездки дул прохладный воздух:eq::eq: Кстати центральную заслонку я прикрутил на саморезы, выход к задним пассажирам заклеил армированным скотчем. Теперь весь поток идёт в ноги и на стёкла:1: Поспрашивал в магазинах ящичек для сигарет как у br21 хотя я не курю, пока не нашёл, ищу дальше...

Спасиба всем, панель можно не снимать))) а кран поменять надо

Леша
01.09.2013, 18:10
Переделал систему регулировок заслонок. Т.к. заслонкой "на лобовое стекло" я не пользуюсь, она постоянно в одном положений, я решил ее отключить и вместо нее регулировать отдельно кран печки и заслонку тепло-холод. Заслонку тепло-холод я пересадил на рычаг "на лобовое стекло". Сейчас у меня отдельно регулируется кран печки, заслонка тепло-холод, заслонка ноги-лицо. Только сделал, пока не тестировал.

Arthur_hm
02.09.2013, 07:34
... Заслонку тепло-холод я пересадил на рычаг "на лобовое стекло". ...

ИМХО, Там же ход меньше у рычага. Возможно заслонка будет всегда в средних пределах. Не до конца открывать или закрывать. Летом - тепло от радиатора идет всегда, зимой холод с улицы всегда идет.

Арсенно
06.09.2013, 10:24
Доброе утро уважаемые.
Недавно разбирал консоль чтобы вытащить БСК, соответсвенное снимал все крутилки и пластмассовые наконечники с тяг печки.
Все собрал.
Но вот недавно заметил проблему.
Завожу машину с утра, включаю печку, начинает гудеть, все работает нормально, в течение дня и холодный и горячий.
На след. день завожу, включаю печку, не работает. Еду метров 100, останавливаюсь на светофоре, включаю печку, снова работает в течение дня.
Сегодня вот вообще не включилась пока ехал до работы.
Можете подсказать в чем дело? Мог ли я при сборке какой нибудь контакт расшатать?
Задний дворник, обогрев, омыватели. все работает. Значит дело не в предохранителе я так понимаю.
Заранее благодарен!
С уважением!

BuferMan
06.09.2013, 10:57
Проверь на третьей скорости, минус прикручен под панелью со стороны водителя, плюсовая колодка там же, их легко увидеть если лечь спиной на водительский коврик

Арсенно
06.09.2013, 11:12
BuferMan
не работает либо все три скорости, либо работают.
хорошо проверю.
а дело в самой крутилке скоростей не может быть?
просто под педалями я не лазал, когда снимал консоль, а вот крутилку снимал

ПЕТРОВИЧЪ
06.09.2013, 11:17
Доброе утро уважаемые.
Недавно разбирал консоль чтобы вытащить БСК, соответсвенное снимал все крутилки и пластмассовые наконечники с тяг печки.
Все собрал.
Но вот недавно заметил проблему.
Завожу машину с утра, включаю печку, начинает гудеть, все работает нормально, в течение дня и холодный и горячий.
На след. день завожу, включаю печку, не работает. Еду метров 100, останавливаюсь на светофоре, включаю печку, снова работает в течение дня.
Сегодня вот вообще не включилась пока ехал до работы.
Можете подсказать в чем дело? Мог ли я при сборке какой нибудь контакт расшатать?
Задний дворник, обогрев, омыватели. все работает. Значит дело не в предохранителе я так понимаю.
Заранее благодарен!
С уважением!

Под панелью с лева водительского места стоят 2а реле, одно из них для печки, называется контролирующие реле. 3амени его на новое, в магазе оно рублей 40-50 стоит...

Арсенно
06.09.2013, 12:00
ПЕТРОВИЧЪ
спасибо за совет.
думаю сначала его может просто передернуть, чтобы убедиться что проблема в нем?
я так представляю это что то типа предохранителя?

ПЕТРОВИЧЪ
06.09.2013, 14:24
ПЕТРОВИЧЪ
спасибо за совет.
думаю сначала его может просто передернуть, чтобы убедиться что проблема в нем?
я так представляю это что то типа предохранителя?

Обычное, квадратное четырех контактое реле.

MC SUPREME
09.09.2013, 13:07
Мужики извините если не в тему, где то здесь прочел про вытяжную вентиляцию клапанами от респиратора. Как ее реализовали, подскажите пожалуйста.

Арсенно
09.09.2013, 14:43
вообщем в моторчике под каптом по ходу умирают щетки. снял салонный фильтр и кожух пластмассовый и отверткой крыльчатку двинул. печка пошла.

msg3
09.09.2013, 15:00
Мужики извините если не в тему, где то здесь прочел про вытяжную вентиляцию клапанами от респиратора. Как ее реализовали, подскажите пожалуйста.
Вот тут. (/forum/showthread.php?t=15808&page=2)

Леша
09.09.2013, 21:42
ИМХО, Там же ход меньше у рычага. Возможно заслонка будет всегда в средних пределах. Не до конца открывать или закрывать. Летом - тепло от радиатора идет всегда, зимой холод с улицы всегда идет.

Ход меньше, согласен. Сделал чтоб когда на тепло переключен закрывалась заслонка плотнее, а на холод если не до конца открывается, не ощутил уменьшения потока воздуха.

nuckapb
11.09.2013, 07:21
Вот и меня коснулось...
Термостат с датчиком температуры у меня, в общем нижний патрубок холодный. Заменяема ли часть та, от которой патрубок идет на низ радиатора? Я так понимаю просто не открывается клапан?

samson_ov
15.09.2013, 15:10
Под панелью с лева водительского места стоят 2а реле, одно из них для печки, называется контролирующие реле. 3амени его на новое, в магазе оно рублей 40-50 стоит...

Эт чё за новая функция? Там 3 реле присутствуют - реле блокировки включения стартера, реле разгрузки замка зажигания, и реле задних ПТФ. Про реле, контролирующее вентилятор отопителя, тем более обычное 4-х контактное, впервые слышу. Ссылку можно на схему, где оно есть? В штатной схеме такого нема.
Вот реле разгрузки замка - через него вентилятор и запитывается, как и много других потребителей

ПЕТРОВИЧЪ
15.09.2013, 16:48
Эт чё за новая функция? Там 3 реле присутствуют - реле блокировки включения стартера, реле разгрузки замка зажигания, и реле задних ПТФ. Про реле, контролирующее вентилятор отопителя, тем более обычное 4-х контактное, впервые слышу. Ссылку можно на схему, где оно есть? В штатной схеме такого нема.
Вот реле разгрузки замка - через него вентилятор и запитывается, как и много других потребителей

Все правильно, не правильно назвал, разгрузочное реле, а не контролируюшие.
Отодвигаешь вод.сиденье, ложишься на спину и залазишь башкой под руль. Зажмуриваешь левый глаз, а правым глазом смотришь под торпеду в район воздуховода и рычажка открывания капота. Там видишь обычное реле. Вот его и надо поменять. Мой пост #1286.
1 - монтажный блок; 2 - выключатель зажигания; 3 - реле разгрузки

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/218.jpg
http://img.moto.kiev.ua/thumbcache/_tuning/forumthumb~tuning~11996636917~1229688153326.jpg

samson_ov
15.09.2013, 20:15
ПЕТРОВИЧЪ Да я то понял, о чём Вы)) Я сам себе электрик, получше тех что на СТО работают да в гаражах. У мну всё гут в этом плане. Проводку, после 4 хозяев, вернул в нормальный вид. Электросхему и схему ЭСУД своего коня верного наизусть знаю

Maximum6213
19.09.2013, 20:41
посоны, такой вопрос:
во вторник на парковке у работы заперли меня сзади, ехать надо было, поэтому пришлось брать штурмом два высоких бордюра, потом ехать 2мя колёсами по земле, а 2мя - по бордюру, потом 5-6 раз пришлось передними колёсами с разбегу и пробкусовкой залевать на бордюр, чтобы задом сдать. От таких манипуляций и кренов тосол из бачка вылился прилично. На следующтий день под левой туманкой на асфальте лужу обнаружил. Сегодня - опять, но уже гораздо меньше. Вопрос вот в чём - мог ли Я снизу пробить радиатор, если бампер остался цел?

S.T.A.L.K.E.R
19.09.2013, 20:43
посоны, такой вопрос:
во вторник на парковке у работы заперли меня сзади, ехать надо было, поэтому пришлось брать штурмом два высоких бордюра, потом ехать 2мя колёсами по земле, а 2мя - по бордюру, потом 5-6 раз пришлось передними колёсами с разбегу и пробкусовкой залевать на бордюр, чтобы задом сдать. От таких манипуляций и кренов тосол из бачка вылился прилично. На следующтий день под левой туманкой на асфальте лужу обнаружил. Сегодня - опять, но уже гораздо меньше. Вопрос вот в чём - мог ли Я снизу пробить радиатор, если бампер остался цел?

так ты на радиатор то погляди с низу там все видно. если пробил сырость вибна будет.

Maximum6213
19.09.2013, 21:00
а вообще реально его пробить так? Он же вроде за защитой и брызговиком двигателя

Dmi-try
19.09.2013, 21:45
а вообще реально его пробить так? Он же вроде за защитой и брызговиком двигателя

Если напрямую в него ничем не ткнуло, то пробить его таким образом наверно нельзя. Но в то же время если вибрации были сильные, он просто мог потечь от этого. По крайней мере мне известен такой случай, что при вытаскивании машины из грязи, у "тягача" также потек радиатор. Цепляли за перед.

greimi
24.09.2013, 21:35
а ты попробуй утром не прогревая машину до 90, стравить воздух с патрубка дроссельного узла. у меня такая же беда была, когда я себе доп помпу поставил. ставил как и ты, толька у меня она в сторону вакумника смотрит и привязана хомутами к тормозному шлангу ( он жёский да и патрубки тоже жёстко примотаны. разьём взял от волжских форсунок, чутка их подрезал). так вот, машина грела всё зашибись, но с утра шёл чуть тёплый воздух. пробку вроде бы выгнал, ан нет, на следующий день решил погонять по дорогам и о чудо, в бочке ушло 100-150 грам тосола и печка стала нормально работать. но мне было проще это определить. у меня гбо-4 стоит. у него датчик включения реагирует на температуру тосола, которая к нему поступает от ДУ. и гбо у меня не всегда на положенных температурах включалось. щас норуль

samson_ov
24.09.2013, 22:15
greimi проблема и без помпы была. ДП теплеет вместе с печкой, воздуха там нет.. Такое ощущение, что когда термостат начинает открыватся, то завоздушивается именно печка, чего быть с помпой не должно - всё прогонит. Утром я и так не прогреваю до 90, начинаю движение когда чуть выше 50, в салоне уже теплеет. Стрелка чуть ниже отметки 90 - печка жарит, доходит до 90 - начинает остывать. ПОдбирается к сотне, включается вентиль - снова жарит, и всё нормально до следующего утра
Самое стрёмное, что в течении дня, такой проблемы нет, бывает в обед куда-нибудь заряжусь далеко. Только по утрам.. Стоит ночью ровно, без уклонов. А вот по дороге, на которой печка с ума сходит - качусь с горки. Но проблема сама проходит на ХХ на той же горке, стоит двигу прогрется до срабатывания вентилятора (а это быстро, ибо печка его не охлаждает).. Ещё помню, весной, даже по всему пути на работу, бывало печка дула холодным на ХХ на светофорах (помпы небыло), когда на улице минуса. Совсем не камильфо.
Ещё добавлю.. В прошлую зиму, в самые лютые морозы, проблем с этим небыло. Проблемы начались когда сдохла помпа (подшипник развалился). Заменил её и термостат, и проблемы начались собственно. Помпа Konstein 1610023, термос Vernet TH3359.87. Почему взял эти - небыло доверия к русским запчастям. Но в последнее время, и к не русским доверия мало. Махнуть чтоли ещё разок, пока не так холодно

ПЕТРОВИЧЪ
24.09.2013, 22:35
greimi проблема и без помпы была. ДП теплеет вместе с печкой, воздуха там нет.. Такое ощущение, что когда термостат начинает открыватся, то завоздушивается именно печка, чего быть с помпой не должно - всё прогонит. Утром я и так не прогреваю до 90, начинаю движение когда чуть выше 50, в салоне уже теплеет. Стрелка чуть ниже отметки 90 - печка жарит, доходит до 90 - начинает остывать. ПОдбирается к сотне, включается вентиль - снова жарит, и всё нормально до следующего утра
Самое стрёмное, что в течении дня, такой проблемы нет, бывает в обед куда-нибудь заряжусь далеко. Только по утрам.. Стоит ночью ровно, без уклонов. А вот по дороге, на которой печка с ума сходит - качусь с горки. Но проблема сама проходит на ХХ на той же горке, стоит двигу прогрется до срабатывания вентилятора (а это быстро, ибо печка его не охлаждает).. Ещё помню, весной, даже по всему пути на работу, бывало печка дула холодным на ХХ на светофорах (помпы небыло), когда на улице минуса. Совсем не камильфо.
Ещё добавлю.. В прошлую зиму, в самые лютые морозы, проблем с этим небыло. Проблемы начались когда сдохла помпа (подшипник развалился). Заменил её и термостат, и проблемы начались собственно. Помпа Konstein 1610023, термос Vernet TH3359.87. Почему взял эти - небыло доверия к русским запчастям. Но в последнее время, и к не русским доверия мало. Махнуть чтоли ещё разок, пока не так холодно

Махни помпу на HEPU или ТЗА, а термоз на Прамо"вский.

greimi
25.09.2013, 00:26
[


а если в момент остывания помпу включить, и выключить вентелятор и музыку, журчание из радиатора не слышно? ещё как вариант, что при открытии термоса, через радиатор охлождения большой напор идёт и на отопитель сил не хватает

samson_ov
25.09.2013, 17:47
greimi нет, журчания в этот момент нету, помпа воздух качает. Нашёл я в чём загвоздка, похоже. Я совсем забыл, что с самой зимы у меня понемногу давит антифриз через прокладку коллекторов, что на головке. Буквально 2 стакана за месяц-полтора. На днях поменял её, вроде не замечал проблем с печкой. А через 2 дня после замены, лопнул патрубок на термосе, с головы (короткий). Заменил, на следующий день лопнул патрубок печки, обратка. Заменил и катался. А антифриз всё равно уходил понемногу, и давление было небольшое в системе, но было. И каково же было моё удивление, когда я увидел микротрещину на расширительном бачке, откуда давило антифриз - стекало по лонжерону на защиту, и через провода в гофре - к фаре левой.
В итоге, просто не знал кто является виновником в процессе ремонтов. Видать из радиатора часть ОЖ уходила в систему, а при открытии термоса - часть системы завоздушивалась как-то, и на выходе головы поток антифриза был совсем никакой. Ибо если выключить печку на пару минут, и включить - дула еле тёплым и сразу остывала, немного горячего антифриза поступало. А электропомпа не помогала, из-за большого количества воздуха. А после полного открытия термоса, воздух выходил в бачок
Я так пока вижу эту картину. Впринципе, это вполне реально. Ну а после замены всех патрубков, и бачка с пробкой - бачок стал надуватся как положено, давление есть в системе! Ох я за этот месяц купил порядка 15-20 литров антифриза, и всё вылилось с каждым патрубком.. А то, что по утрам только проблема - ночью холоднее чем днём, и давление оставшееся в системе падает, и что-то магическое происходит. А днём оно держится более-менее, я думаю так. Всё конечно в небольших пределах
Завтра утром поеду, и отпишусь о результате

Вчера, кстати, ночью было более-менее тепло, сегодня ехал нормально, хоть и вытек 1 литр антифриза, как ни странно. Бачок сегодня поменял

P.S. проблема с завоздушиванием осталась. Но все течи антифриза устранены, за 2 поездки и за ночь стоянки всё норм, появилось хорошее давление в системе. Есть некоторые подробности, выясненные мной, перехожу в соответствующую тему по системе охлаждения. Печка ни при чём

stev
28.09.2013, 06:11
Вот такая проблема. При переводе печки в красное, центральные сопла дуют хорошо, левое водительское намного слабее, а правое пассажирское гонит только холод. У машины 1-я зима, может чё не довключил)) Как настроить левый, и как вылечить правый? Где копать?

раздумывающий
28.09.2013, 12:41
Это нормально, так делают на заводе и многие (я в их числе) с этим не заморачиваются. Если хочешь разобраться - снимай торпеду (чтобы был доступ к воздуховодам), проклеивай соединения, заглушай трубки к задним пассажирам и настраивай заслонки. На 96 страницах найдешь как.

greimi
28.09.2013, 12:45
Вот такая проблема. При переводе печки в красное, центральные сопла дуют хорошо, левое водительское намного слабее, а правое пассажирское гонит только холод. У машины 1-я зима, может чё не довключил)) Как настроить левый, и как вылечить правый? Где копать?

/forum/showthread.php?t=16583 читай. у меня тепло в машине

V21144
28.09.2013, 12:54
... Где копать?

Почитать первый пост этой темы.

Levis161
28.09.2013, 20:04
Это нормально, так делают на заводе и многие (я в их числе) с этим не заморачиваются. Если хочешь разобраться - снимай торпеду (чтобы был доступ к воздуховодам), проклеивай соединения, заглушай трубки к задним пассажирам и настраивай заслонки. На 96 страницах найдешь как.точно так же дуют у моего 7 летнего тазика, как я понял за годы ничего не поменялось. Да в принципе центральных за глаза хватает

ivanov.egorka
29.09.2013, 08:55
/forum/showthread.php?t=16583 читай. у меня тепло в машине

Перед прошлой зимой зделал так! Дует из всех сопел горячий.всем рекомендую!

greimi
29.09.2013, 17:39
/forum/showthread.php?t=5140&page=7 последнии посты

greimi
03.10.2013, 21:04
/forum/showthread.php?t=1327&page=37 последнии посты

sckif
06.10.2013, 16:10
Всем привет. Подскажите в чем дело. При включении печки перестал дуть воздух из центрального воздуховода, через пару дней и на лобовое перестал идти воздух, со всех остальных мест(боковые воздуховоды, в ноги) дует нормально как горячий так и холодный воздух.

br21
06.10.2013, 19:01
Всем привет. Подскажите в чем дело. При включении печки перестал дуть воздух из центрального воздуховода, через пару дней и на лобовое перестал идти воздух, со всех остальных мест(боковые воздуховоды, в ноги) дует нормально как горячий так и холодный воздух.

Проверять, на месте ли тросики управления заслонками. В ногах боковинку бороды скидывать и лезть с фонариком/лампочкой...

Арсенно
08.10.2013, 16:56
Вообщем на выходных менял моторчик печки.
Покупал моторчик и половинил родной кожух.
Вообщем ребята будьте осторожнее при снятии печки, я когда выдирал его из подкапотного пространства отломил одно ухо у кожуха. Поставил и держится на одном болту(
И второе, когда все соберете, проверьте руками, как крутится новый моторчик внутри кожуха, я по незнанию все собрал и поставил, а оказывает моторчик уперся в кожух и не мог провернуться( В итоге он задымился от нагрузки и умер. Пришлось идти в магазин и прикидываться лохом что типа Вы мне нерабочий продали. Хорошо что заменили. Пришлось дорабатывать кожух напильником.
Сейчас как говорится ташкент, да и пока новый не свистит вроде.
Вообще вот моя маленькая история. Может кому то пригодится!

Alexandr9
24.10.2013, 14:43
Добрый день. Можете ругать, но буду рад дельному совету. После замены протекшего радиатора отопителя и заодно краника горе мастер походу неправильно собрал торпеду. Центральная часть обогревается нормально, боковые и до этого не особо дули, да и фиг с ними. Но вот лобовое стекло обдувается только холодным воздухом. То что выше предлагали варианты с подтягиванием тросиков не катит, все натянуто нормально. Того "мастера" ни как не могу найти, п""""да... Одно правда хорошо стало, с водительской стороны лучше стало дуть ))) Но прохладный воздух сводит на нет все отопление. Что можно дельного тут посоветовать? Кроме как продолжить искать того умельца и вломить ему ))

greimi
24.10.2013, 19:14
Добрый день. Можете ругать, но буду рад дельному совету. После замены протекшего радиатора отопителя и заодно краника горе мастер походу неправильно собрал торпеду. Центральная часть обогревается нормально, боковые и до этого не особо дули, да и фиг с ними. Но вот лобовое стекло обдувается только холодным воздухом. То что выше предлагали варианты с подтягиванием тросиков не катит, все натянуто нормально. Того "мастера" ни как не могу найти, п""""да... Одно правда хорошо стало, с водительской стороны лучше стало дуть ))) Но прохладный воздух сводит на нет все отопление. Что можно дельного тут посоветовать? Кроме как продолжить искать того умельца и вломить ему ))

дуть холодным на лоб может толька в том случае, если заслонка отопителя не до конца закрыта или паралон слетел и не даёт ей закрыться . сними бороду торпеды, вынь из центрального дефлектора направляющии ( они не чем не закреплены) и пощюпай рукой ( у меня рука спокойно пролезает) от куда холодный воздух дует. по этой же причине обычно и из боковых холодный дует. у меня если заслонка полностью закрыта, то с боковых и на лоб дует тёплый. если чутка приоткрыть, то с боковых сразу воздух холоднее идёт.

Alexandr9
24.10.2013, 19:17
дуть холодным на лоб может толька в том случае, если заслонка отопителя не до конца закрыта или паралон слетел и не даёт ей закрыться . сними бороду торпеды, вынь из центрального дефлектора направляющии ( они не чем не закреплены) и пощюпай рукой ( у меня рука спокойно пролезает) от куда холодный воздух дует. по этой же причине обычно и из боковых холодный дует. у меня если заслонка полностью закрыта, то с боковых и на лоб дует тёплый. если чутка приоткрыть, то с боковых сразу воздух холоднее идёт.
Спасибо за совет. То есть из-за той самой небольшой губки? Вроде помню когда в разобранном виде была она по середине где то. А вытащить ее реально через центральный дефлектор и продуть\заменить?

greimi
24.10.2013, 19:33
Спасибо за совет. То есть из-за той самой небольшой губки? Вроде помню когда в разобранном виде была она по середине где то. А вытащить ее реально через центральный дефлектор и продуть\заменить?

она приклеена к заслонке. я у себя один край толька подклеивал.

Venum
25.10.2013, 21:32
Решил снять и почистить вентилятор отопителя, открутил все шурупы, но никак не смог вытащить с этого узкого проёма защитный кожух! Он как будто там прилип! Я не понял, может там есть определённая техника, как её надо оттуда вытаскивать, может кто-нибудь подсказать, а лучше предоставить видео?)

ПЕТРОВИЧЪ
25.10.2013, 21:49
Решил снять и почистить вентилятор отопителя, открутил все шурупы, но никак не смог вытащить с этого узкого проёма защитный кожух! Он как будто там прилип! Я не понял, может там есть определённая техника, как её надо оттуда вытаскивать, может кто-нибудь подсказать, а лучше предоставить видео?)

Легко: http://zubilovaz.ru/vaz-2109-kak-snyat-ventilyator-otopitelya-salona

Еще: http://www.vazclub.com/vaz/2108-2109-21099/remont/elektrooborudovanie/otopitel/snyatie-i-ustanovka-ventilyatora.html

Venum
25.10.2013, 22:44
Пункты: "Отсоединить питающий провод от электродвигателя" и "Отворачиваем гайки крепления двигателя" я пропустил, из-за этого разве мог кожух не подниматься? Кожух он ведь там только на 4-х винтах закреплён, их я открутил, но он всё-равно как приклеенный даже не поднимался

Alexandr9
27.10.2013, 17:30
Пункты: "Отсоединить питающий провод от электродвигателя" и "Отворачиваем гайки крепления двигателя" я пропустил, из-за этого разве мог кожух не подниматься? Кожух он ведь там только на 4-х винтах закреплён, их я открутил, но он всё-равно как приклеенный даже не поднимался

да он на герметике по идее должен сидеть. возможно раньше от души приклеили его каким нибудь космофеном :) Подковырни отверткой, только в твоем случае снимать его нужно теплым, чтобы не треснул.

Alexandr9
27.10.2013, 17:41
кстати да, возвращаясь к своему вопросу выше. все оказалось таки просто. действительно, загнулся небольшой кусок поролона и заслонка закрывалась не до конца. поправил, ещё чутка подтянул трос и все стало нормально. единственное что плохо напор воздуха стал слабым (по городу, по трассе все ок) и из боковых дует так же холодным. на сколько мог изогнуться залезал рукой - все чисто, ни что не мешало. возможно из-за грязного салонного фильтра, руки еще не дошли до него. может стоит снять сам вентилятор для прочистки и смазывания сликоновой смазкой?

ПЕТРОВИЧЪ
27.10.2013, 17:45
кстати да, возвращаясь к своему вопросу выше. все оказалось таки просто. действительно, загнулся небольшой кусок поролона и заслонка закрывалась не до конца. поправил, ещу чутка подтянул трос и все стало нормально. единственное что плохо напор воздуха стал слабым (по городу, по трассе все ок) и из боковых дует так же холодным. на сколько мог изогнуться залезал рукой - все чисто, ни что не мешало. возможно из-за грязного салонного фильтра, руки еще не дошли до него. может стоит снять сам вентилятор для прочистки и смазывания сликоновой смазкой?

Ты салонный вильтр вообще на зиму выкидывай, печка лучше будет дуть и работать... Не нужен он там, листвы, пыли и всякой летающей дряни нет. А весной новый поставишь.

Alexandr9
27.10.2013, 19:36
да мне не жалко поменять. сдираю старый синтепон и клею точно такой же новый. на работе валом его :)

ПЕТРОВИЧЪ
27.10.2013, 20:07
да мне не жалко поменять. сдираю старый синтепон и клею точно такой же новый. на работе валом его :)

Да смысл не то,что жалко или нет. 3имой при перепаде температуры создается конденсат на синтепоне и он пропускает воздух но с трудом, вот почему его и убирают на зиму...

Alexandr9
27.10.2013, 23:40
Да смысл не то,что жалко или нет. 3имой при перепаде температуры создается конденсат на синтепоне и он пропускает воздух но с трудом, вот почему его и убирают на зиму...

Вон оно что. Спасибо за совет. Тогда немного погодя выкину. Пока листва с берез у дома не вся опала :)

having
19.11.2013, 00:28
Друзья, доброго времени суток.
Потек радиатор отопления послезавтра - в среду, арендуем у друга гараж и будем менять. Приняли решение разбирать панель, а заодно и клеить. Так вот, вопрос к печке.
1. Что сразу сделать/доработать чтоб из самых крайних правых и левых воздуховодов перестал дуть чуть теплый воздух, а стал дуть, как раньше, такой же горячий, как и из центральных?
2. Воздух практически не дует пассажирам задним в ноги. Кто как дорабатывал/менял эти воздуховоды. Ведь за 8 лет они почти утонули в ковралине, не удивительно, что не дует...
3. Нормально, что воздуховод идет тольк о заднему правому пассажиру в ноги? Я думал что это нормально, но где-то на форумах по проклеки панели встретил фото, где показано, что воздуховод еще идет и к пассажиру, что за водителем.

Авто ВАЗ 21140 люкс 2004 г.в.

Bober
19.11.2013, 00:41
Отмучатся с печкой всю осень. Наконец-то разобрался что к чему)))
Симптомы были такие: на холостых дует холодным, на оборотах горячим.
Выгонял воздушную пробку - не помогало.
А именно пока мотор прогревается, печка набирала тепло. Температура доходит до 90 гр. и печка начинала дуть холодным. Температура двигателя при этом гуляла от 90 до 100 гр. При этом оба шланга к печке были одинаково теплыми, но не горячими. Таким же был и левый край радиатора печки. После 30-50 км. пути печка всё-таки начинала греть нормально.
Проблема была в перепускном клапане термостата. Который должен закрывать поток холодной ОЖ к печке.

having
21.11.2013, 17:36
Короче, все) поменяли) панель проклеили, моторный отсек не стал. Печка в общем стала жарить получше после замены. Но воздух как дул горячий только из центральных и в ноги так и дует. Крайние чуть теплые( жаль, что ответов не получил, на те вопросы, что написал....

(Виктор)
21.11.2013, 19:09
Короче, все) поменяли) панель проклеили, моторный отсек не стал. Печка в общем стала жарить получше после замены. Но воздух как дул горячий только из центральных и в ноги так и дует. Крайние чуть теплые( жаль, что ответов не получил, на те вопросы, что написал....

У меня проблема решилась вот таким способом./forum/showthread.php?t=361&page=27 399 пост. А вообще решений много просто нужно почитать, а не ждать когда покажут.:1:

40влад
29.11.2013, 20:10
здрасти! с наступлением холодов.большинство вазоводов ставят перед радиатором картонки,всяческие утеплители,и т.д. слышал,что можно от этого избавиться путем установки пятидыроч ного термостата от ваз 2110. к сожалению не нашел в форуме обсуждения этой установки. прошу дать ссылку где это в форуме обсуждалось,если конечно я первый,то хотелось бы узнать мнения людей о плюсах минусах данной переделки. заранее спасибо!

br21
29.11.2013, 20:15
к сожалению не нашел в форуме обсуждения этой установки.

Готов поспорить, даже не искали

прошу дать ссылку где это в форуме обсуждалось,если конечно я первый

Вы в самом деле верите, что придумали что-то новое к машине которая выпускается почти 30 лет? Вот тема про термостат. Читайте. И чтобы упростить поиск, открою тайну. Только никому не говорите. Такой термостат последнее время ставится серийно на заводе.

/forum/showthread.php?t=1140

Леша
29.11.2013, 21:10
здрасти! с наступлением холодов.большинство вазоводов ставят перед радиатором картонки,всяческие утеплители,и т.д. слышал,что можно от этого избавиться путем установки пятидыроч ного термостата от ваз 2110. к сожалению не нашел в форуме обсуждения этой установки. прошу дать ссылку где это в форуме обсуждалось,если конечно я первый,то хотелось бы узнать мнения людей о плюсах минусах данной переделки. заранее спасибо!

картонку у нас ставят не только вазоводы, но и многие другие, двигатель быстрее прогревается и медленнее остывает, в минус тридцать на трассе особенно помогает, так что делай как все в сильные морозы, а до минус 15 можно и так ездить

br21
29.11.2013, 21:13
у нас ставят не только вазоводы, но и многие другие

Другие - это кто? Куда еще подходит 082й термостат кроме ТАЗа?

раздумывающий
30.11.2013, 00:22
Другие - это кто? Куда еще подходит 082й термостат кроме ТАЗа?

Сдуру-то можно и запчастью от тазов осквернить иномарку. :15:
Делают же всякие колхозные переходники для вкрячивания инмарочного ливера в тазы, обратная ситуация вполне возможна при всей ее абсурдности.

40влад
04.12.2013, 16:31
яснопонятно

greimi
04.12.2013, 20:21
яснопонятно

мне интересно, что тебе стало понятно? картонкой перед радиатором ты уменьшаеш поток воздуха с улицы, который охлождает мотор ( даже если термостат закрыт и радиатор холодный), а модернизированным термостатом ты изменяеш циркуляцию ож в системе, подавая на радиатор отопителя более сильный напор. на пример как тут http://www.drive2.ru/cars/lada/2109/21093/vov09/journal/288230376152551366/#post а можно этот же термос даработать, уменьшив канал протока как тут http://www.drive2.ru/cars/lada/2111/21110/mirexwen/journal/402888/

40влад
05.12.2013, 21:30
мне интересно, что тебе стало понятно? картонкой перед радиатором ты уменьшаеш поток воздуха с улицы, который охлождает мотор ( даже если термостат закрыт и радиатор холодный), а модернизированным термостатом ты изменяеш циркуляцию ож в системе, подавая на радиатор отопителя более сильный напор. на пример как тут http://www.drive2.ru/cars/lada/2109/21093/vov09/journal/288230376152551366/#post а можно этот же термос даработать, уменьшив канал протока как тут http://www.drive2.ru/cars/lada/2111/21110/mirexwen/journal/402888/

интересно!?отвечаю! хотел найти переделку именно на этом сайте.и услышать что то типа"поставил вот таким образом и стало все огонь!" с твоей помощью нашел. что искал ,правда на другом сайте!большое спасибо дружище!

Леша
05.12.2013, 22:57
Другие - это кто? Куда еще подходит 082й термостат кроме ТАЗа?
Я про картонку, не полностью выразил мысль, извиняюсь

fhater
05.12.2013, 23:12
БЕЗ КАРТОНКИ И ЧЕХЛА
Сергей Никифоров За рулем 1999/12
http://www.zr.ru/content/articles/9456-bez_kartonki_i_chehla/

Тоже с картинками-
http://www.vazclub.com/vaz/2108-2109-21099/tyuning/dvigatelya/tyuning-termostata.html

br21
06.12.2013, 08:32
интересно!?отвечаю! хотел найти переделку именно на этом сайте.и услышать что то типа"поставил вот таким образом и стало все огонь!" с твоей помощью нашел. что искал ,правда на другом сайте!большое спасибо дружище!

Инструкцию по замене лампочки тоже сочинять? Или открутить одно, прикрутить другое - это уже "переделка"?

Куда катится мир? Такими темпами скоро замена с летней резины на зимнюю - будет глубоким тюнингом авто считаться.

ushachok
06.12.2013, 16:30
народ, помогите! появилась проблема после замены радиатора печки! дело в том что теперь на левую сторону панели (ноги, лобач, боковые дефлекторы) стал дуть менее теплый воздух по сравнению с левой (чем ниже температура воздуха тем заметней), всю голову сломал из-за чего, ведь в ноги то дует с одного канала.
в правый боковой дефлектор вообще почти холодный!
жду ответа завтра надо уже разбирать! где копать?

ushachok
06.12.2013, 16:33
извиняюсь за ошибку, на правую холодней чем на левую)

40влад
06.12.2013, 17:53
Инструкцию по замене лампочки тоже сочинять? Или открутить одно, прикрутить другое - это уже "переделка"?

Куда катится мир? Такими темпами скоро замена с летней резины на зимнюю - будет глубоким тюнингом авто считаться.

слышишь друг! замена лампочки и резины это одно! я тебя поздравляю, что ты купил более менее свежую тачку.в которой нет проблемы с температурой зимой,летом! в которой термос нового образца! у меня 15ка 2005года!может добавишь на новую? я не обижусь!

40влад
06.12.2013, 18:22
народ, помогите! появилась проблема после замены радиатора печки! дело в том что теперь на левую сторону панели (ноги, лобач, боковые дефлекторы) стал дуть менее теплый воздух по сравнению с левой (чем ниже температура воздуха тем заметней), всю голову сломал из-за чего, ведь в ноги то дует с одного канала.
в правый боковой дефлектор вообще почти холодный!
жду ответа завтра надо уже разбирать! где копать?

такая же история ,только у меня на лобовое (пассажирскую сторону) и левый(пассажира) дефлектор дует теплый,а на ноги одинаково тепло! забил на это!уж больно разбирать панель лень.

greimi
06.12.2013, 19:54
такая же история ,только у меня на лобовое (пассажирскую сторону) и левый(пассажира) дефлектор дует теплый,а на ноги одинаково тепло! забил на это!уж больно разбирать панель лень.

а может и не надо разбирать? может воздух в радиаторе гуляет? може заслонка не ровно закрывается?
ПС а по счёт ссылки, почти все форумчане там есть:15: а по счёт термоса, я бы поставил 2110 с доработкай в виде шайбы. за частую , холодный воздух из отопителя не толька из-за того, что термос рано открывается, а из-за того, что радиатор завоздушен и напора тосола не хватает его выгнать. я у себя воздух выгнал доп помпой бошевской. при этом ещё весной я грешил на радиатор и хотел его менять. оказывается он в норме и сейчас даже без помпы жарит на ура. но и у помпы и у нового термоса есть свои недостатки. по закону физики, если гдето прибывает, то где то убывает. при прогреве с включенной печкой машина дольше прогревается.

ushachok
06.12.2013, 21:01
а как в радиаторе может гулять? мы когда меняли его по кругу проклеяли, заслонку может перекосить?

да в том году мне тоже пофиг было, разница чувствовалась была только от -15 о то небольшая, а в этом году блин -3 уже ощутимо, а что будет в -20?

40влад
06.12.2013, 21:20
а может и не надо разбирать? может воздух в радиаторе гуляет? може заслонка не ровно закрывается?
ПС а по счёт ссылки, почти все форумчане там есть:15: а по счёт термоса, я бы поставил 2110 с доработкай в виде шайбы. за частую , холодный воздух из отопителя не толька из-за того, что термос рано открывается, а из-за того, что радиатор завоздушен и напора тосола не хватает его выгнать. я у себя воздух выгнал доп помпой бошевской. при этом ещё весной я грешил на радиатор и хотел его менять. оказывается он в норме и сейчас даже без помпы жарит на ура. но и у помпы и у нового термоса есть свои недостатки. по закону физики, если гдето прибывает, то где то убывает. при прогреве с включенной печкой машина дольше прогревается.

ну я мало и здесь кого знаю))
спасибо за совет про воздух в отопителе .но что то мне подсказывает не в этом причина. но и отрицать не буду.
может конечно и есть недостатки от установки термостата ваз 2110,но честно говоря завидую другу у которого новая 14ая. заводим одновременно машины.только у него намного теплее и намного быстрее прогревается салон,минусов не нашел от такой системы охлаждения!
на своей ласточке заменил ВСЕ от расширительного бочка до радиатора печки! и честно сказать не радует печка,)) хотя если сравнивать с печкой с дизельным движком,то у меня ташкент! вобщем зимой не замерзну! одно накаляет это картонка которую надо то ставить то снимать.

Patriot
06.12.2013, 22:22
одно накаляет это картонка которую надо то ставить то снимать.
Мил человек,был у меня полоседан,рашенкартонку ставил в сильные морозы,теперь кашкай,то же придётся,так что не усложняй:1:
И кстати-на четырке картонки никогда не было:eq:

ushachok
06.12.2013, 23:15
мда, наши авто как попадет, у отца 2110 была, так если расстояние больше 50 км ехать то обязательно тапки одевать (а то ноги сгорят) и до майки раздевался, поэтому теперь никак не смирюсь с 14 отопителем((( и без всяких картонок(

даже -25 -30

помню был случай -22 где то, на заправку заезжаю с дальней поездки (150 км) и по дороге одеваю на борцовку кофту, в это время заправлял свою bmv 520 офигевший от моего вида пацан в шапке и застегнутый до верха куртке, наверно он наш автопром вспомнил)))) блин ведь ни че же в печке не делали, с завода такая была

Slen
07.12.2013, 01:36
Езжу 2 дня ноги морожу, в общем при передвижении рычага регулировки потоков воздуха в салон или в ноги результат такой что в обоих положениях дует только в салон, я так понимаю оторвался тросик этой заслонки,собственно вопрос как исправить данную неисправность?

greimi
07.12.2013, 01:46
Езжу 2 дня ноги морожу, в общем при передвижении рычага регулировки потоков воздуха в салон или в ноги результат такой что в обоих положениях дует только в салон, я так понимаю оторвался тросик этой заслонки,собственно вопрос как исправить данную неисправность?

сними левую( водительскую) панель торпеды( та, что у тебя под правую ногу). там тросик будет петлёй на на отопителе. подёргай его, может слетел?

V21144
07.12.2013, 13:29
Езжу 2 дня ноги морожу, в общем при передвижении рычага регулировки потоков воздуха в салон или в ноги результат такой что в обоих положениях дует только в салон, я так понимаю оторвался тросик этой заслонки,собственно вопрос как исправить данную неисправность?

В картинках: /forum/showthread.php?t=16583

ushachok
07.12.2013, 20:16
все в машине африка!!!
снял короче я бороду - заслонка с правой стороны не закрывалась на 0,5 см, да и поролон оторвался на предней части, проклеил уплотнителем для дверей, завожу, сую руку в печку - все равно дует холодком справа, только откуда то между правым корпусом печки и заслонкой, открыл заслонку - не пойму, должно все нормально быть? так как менял урчащий моторчик решил залезть в печку через капот, начал наощупь ее иследовать, и наткнулся на какую то щель (при закрытой заслонке, чуть ниже моторчика если смотреть со стороны капота) где то 6см на 0,3 см!!!!! вот наши горе конструкторы!!! даже при плотно закрытой заслонке есть щели в других местах!!!!
ну короче так же на ощупь как то заклеил, завел, осталось чуть заметный холодок, и то на 2,3 скоростях, подумал ну это хрень и все собрал, результатом доволен, от гаража где то 5 км, выезжал в застегнутой куртке и шапке, по дороге скинул куртку, кофту, приехал в майке и то рожа горела ай ай!!!

fhater
07.12.2013, 22:44
делаем "ташкент"-
http://www.youtube.com/watch?v=5CfVik72QVg#t=30

Slen
08.12.2013, 21:09
greimi, снял я ту самую панель и действительно слетела петелька тросика там где тросик соединяется с этим самым переключателем режимов ноги-салон, надел петельку обратно и все ок, спасибо за совет.

всегда пожалуйста greimi

Андрей НК
09.12.2013, 20:20
Всем привет.
Вот пока не могу понять как у меня обстоят дела с печкой: -10 по цельсию, завожу с автозапуска, спускаюсь через 10 минут, температура двигателя 75 градусов,печка на первой скорости, с центральных воздуховодов горячий воздух, с боковых еле тёплый, в машине не жарко...печку переключаю на 2 скорость....тронулись... поехали через 5 минут температура двигателя 85 градусов, через десять минут в машине тепло, переключаю печку на первую скорость. Напомню на улице -7-10, так и должно быть или есть резон поставить картонку на радиатор?
машина 13 , 1,6л. 2011 г.в. первая зима на этой машине.

br21
09.12.2013, 20:24
Всем привет.
Вот пока не могу понять как у меня обстоят дела с печкой: -10 по цельсию, завожу с автозапуска, спускаюсь через 10 минут, температура двигателя 75 градусов,печка на первой скорости, с центральных воздуховодов горячий воздух, с боковых еле тёплый, в машине не жарко...печку переключаю на 2 скорость....тронулись... поехали через 5 минут температура двигателя 85 градусов, через десять минут в машине тепло, переключаю печку на первую скорость. Напомню на улице -7-10, так и должно быть или есть резон поставить картонку на радиатор?
машина 13 , 1,6л. 2011 г.в. первая зима на этой машине.

А зачем? Если температура двигателя не падает, значит все в порядке. У меня при морозах за 30 температура была 85 без всяких картонок.

Андрей НК
10.12.2013, 07:43
А зачем? Если температура двигателя не падает, значит все в порядке. У меня при морозах за 30 температура была 85 без всяких картонок.

Температура не падает это верно. Но что то вот мне кажется не эфективно работает печка у меня, в ноги, центральные воздуховоды очень теплый воздух(центральные воздуховоды аж горячий), на стекло еле-еле тёпленький- это на ПЕРВОЙ скорости вентилятора. На ВТОРОЙ скорости на лобовое стекло вообще прохладный воздух:13:

br21
10.12.2013, 08:48
Температура не падает это верно. Но что то вот мне кажется не эфективно работает печка у меня, в ноги, центральные воздуховоды очень теплый воздух(центральные воздуховоды аж горячий), на стекло еле-еле тёпленький- это на ПЕРВОЙ скорости вентилятора. На ВТОРОЙ скорости на лобовое стекло вообще прохладный воздух:13:

Ну Вы еще про боковые дефлекторы вспомните...
Таковы особенности, а точнее косяки при сборке наших печек.

Андрей НК
10.12.2013, 09:10
Ну Вы еще про боковые дефлекторы вспомните...
Таковы особенности, а точнее косяки при сборке наших печек.

извечный вопрос: что делать?:eq:

br21
10.12.2013, 09:12
извечный вопрос: что делать?:eq:

гуглить...
У каждого свой путь. Кто-то снимает приборку, разбирает печку и доводит до ума, кто-то обходится полумерами, правит косяки там, куда можно подлезть, кто-то забивает на это и не парится.

Для начала заслонки проверьте, все ли как надо шевелится.

Андрей НК
10.12.2013, 09:44
гуглить...
У каждого свой путь. Кто-то снимает приборку, разбирает печку и доводит до ума, кто-то обходится полумерами, правит косяки там, куда можно подлезть, кто-то забивает на это и не парится.

Для начала заслонки проверьте, все ли как надо шевелится.

Спасибо.
пост №1471 в этой теме : делаем "ташкент"-
http://www.youtube.com/watch?v=5CfVik72QVg#t=30

в 2113 так же можно попробовать тросик заслонки подогнуть или там по другому все уже устроено?

fhater
10.12.2013, 18:52
можно попробовать тросик заслонки подогнуть или там по другому все уже устроено?

можно.:27:

Андрей НК
11.12.2013, 09:54
Снял вчера пластиковую защиту около педали газа и ......ничего не понял как подтянуть тросик этот?? Помогите, объясните пожалуйста!! FAQ с картинками смотрел и даже тросик вживую увидел, но блин он высоко и не подлезьть...:((((

Patriot
11.12.2013, 09:58
Снял вчера пластиковую защиту около педали газа и ......ничего не понял как подтянуть тросик этот?? Помогите, объясните пожалуйста!! FAQ с картинками смотрел и даже тросик вживую увидел, но блин он высоко и не подлезьть...:((((

Его нужно снять с заслонки,накрутить ещё примерно кольцо(нужно примерять) и опять одеть,свободного хода заслонки не должно быть.

Андрей НК
11.12.2013, 12:24
Его нужно снять с заслонки,накрутить ещё примерно кольцо(нужно примерять) и опять одеть,свободного хода заслонки не должно быть.

спасибо. а как показано в видеоролике можно сделать(просто подогнуть)?
http://www.youtube.com/watch?v=5CfVik72QVg#t=30

corpse13
11.12.2013, 16:54
Отмучатся с печкой всю осень. Наконец-то разобрался что к чему)))
Симптомы были такие: на холостых дует холодным, на оборотах горячим.
Выгонял воздушную пробку - не помогало.
А именно пока мотор прогревается, печка набирала тепло. Температура доходит до 90 гр. и печка начинала дуть холодным. Температура двигателя при этом гуляла от 90 до 100 гр. При этом оба шланга к печке были одинаково теплыми, но не горячими. Таким же был и левый край радиатора печки. После 30-50 км. пути печка всё-таки начинала греть нормально.
Проблема была в перепускном клапане термостата. Который должен закрывать поток холодной ОЖ к печке.

Правильно ли я понял, что при рабочей температуре двигателя и неизменном положении заслонки тепло\холод температура подаваемого воздуха у тебя менялась на более горячую без каких либо видимых симптомов и действий? И дело было в термостате? Просто у меня, похоже, подобная проблема (может кто ещё из форумчан сталкивался с этим) - при температуре двигателя 90 и более (стоит картонка) воздух из печки не холодный конечно, но скорее еле теплый (что для нынешних -20 весьма печально). И вот во время езды ВНЕЗАПНО (без изменения температуры двигателя и прочих очевидных признаков) начинает жарить весьма себе годно, что аж куртку впору снимать, и дальше уже всю дорогу жарит как надо. И если делать небольшие по времени остановочки (двигатель меньше 50 не успевает остывать), продолжается жара. Ночь же постоит или целый день около работы - всё сначала. Причем никакой зависимости в таких перепадах я пока выявить не смог - можно полчаса кататься ждать этого чудесного преображения, а сегодня, к примеру, ехал на работу, и это произошло где то на 15 минуте (весь отсчет даю от момента выхода двигателя на 90 градусов). Надеюсь, описал более менее понятно, может кто то сталкивался с таким?

мич
13.12.2013, 10:20
Подскажите.Проблема такая.Неожиданно при температуре двигателя до 70гр,печка стала дуть чуть тёплым воздухом.Проверил крышку бачка-держит,струя в бачке бьёт в другую стенку, вроде всё хорошо,но взял за шланги перед радиатором,а они чуть тёплые,и это при 70гр,при включеной эл. помпе.Хотя пол месяца назад дула такая жара.Кран открыт,т.е у меня снят с него трос вообще.

Большой
13.12.2013, 10:34
Подскажите.Проблема такая.Неожиданно при температуре двигателя до 70гр,печка стала дуть чуть тёплым воздухом.Проверил крышку бачка-держит,струя в бачке бьёт в другую стенку, вроде всё хорошо,но взял за шланги перед радиатором,а они чуть тёплые,и это при 70гр,при включеной эл. помпе.Хотя пол месяца назад дула такая жара.Кран открыт,т.е у меня снят с него трос вообще.
На мой взгляд при 70 град. жары и не будет...Если двиг и ОЖ соответственно не прогрелся хоть 3 помпы ставь....

Грязный Гарри
13.12.2013, 10:37
Извечная проблема всех 14-ководов...

Пару лет назад был поменян радиатор отопителя печки в салоне, протекал. Ставился помоему Лузаровский отопитель (прочитал в теме плохие отзывы).
Так вот, с тех пор при езде на скорости по трассе в машину задувает холодный воздух - через дефлекторы лобового стекла. В центральных дефлекторах воздух задувается чуть теплый, при выключенном вентиляторе поток воздуха идет как при первом режиме вентилятора. Если включить вентилятор на 1 или 2 деление, воздух вообще не успевает прогреться.

Сейчас ударили морозы, и из центральных дефлекторов идет холодный воздух.
Кстати, по осени был слит и полностью залит новый антифриз.

Возникает вопрос, как лечить проблему, что может помочь - снятие боковых панелей торпеды и попытка регулировки тросиков, или замена радиатора печки на новый может?

мич
13.12.2013, 12:31
На мой взгляд при 70 град. жары и не будет...Если двиг и ОЖ соответственно не прогрелся хоть 3 помпы ставь....

помпа у меня стоит уже год,и при температуре в 70гр дул у меня очень горячий воздух,т.е прежде чем написать я как бы всё проверил и вроде всё нормально,может просто чего не доглядел.Почему шланги чють тёплые не могу понять.

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2013, 13:31
помпа у меня стоит уже год,и при температуре в 70гр дул у меня очень горячий воздух,т.е прежде чем написать я как бы всё проверил и вроде всё нормально,может просто чего не доглядел.Почему шланги чють тёплые не могу понять.

У тебя скореи всего в термосе термоэлемент заело и ОЖ подается сразу на оба круга, по этому и не прогревается и шланги теплые...

мич
13.12.2013, 15:39
У тебя скореи всего в термосе термоэлемент заело и ОЖ подается сразу на оба круга, по этому и не прогревается и шланги теплые...

Петрович,но машина прогревается как бы быстро,и не перегревается,т.е по температуре двигателя ничего не изменилось

Большой
13.12.2013, 15:53
70 град. маловато чтобы сказать что двиг "прогрелся",скорее немного нагрелся...Хотя кому как...

ПЕТРОВИЧЪ
13.12.2013, 16:10
Петрович,но машина прогревается как бы быстро,и не перегревается,т.е по температуре двигателя ничего не изменилось

Я о чем и говорю, что при заклинивании термоэлемента по середине открывает малый и большой круг, и ОЖ проходит сразу и по малому и большому кругу. Меняй териос и будет все нормально работать.

кверти
16.12.2013, 18:49
Народ, подскажите плыз, кто нить юзал насос для печки от Газели?! Если да, то есть эффект?!

greimi
16.12.2013, 19:49
Народ, подскажите плыз, кто нить юзал насос для печки от Газели?! Если да, то есть эффект?!

/forum/showthread.php?p=158167 тебе сюда. у меня бош стоит, эфект отличный

Akkumulator60
18.12.2013, 06:59
Парни, всю тему от начала до конца просматривать времени нет, а по поиску шарил - не нашел - такой вопрос: никто не пробовал совсем ликвидировать кран на печке? Т.е. кран будет постоянно открыт. А температуру в салоне регулировать открытием - закрытием заслонки? Пока добрался до крана, всех святых вспомнил, и повторять сей подвиг мне не хочется. Решил его совсем уничтожить. Говорят, на десятках этого крана нет. Когда снял кран, поставил флажок в открытое положение и в подводящий патрубок вколотил трубку чуть меньшего диаметра - насквозь. Подошла алюминиевая трубка от тележки, на которых бабки сумки возят, только пришлось немного расшарошить патрубок сверлом (трубка на полмиллиметра больше диаметром, чем патрубок). Поставил все на место и одел шланги. Теперь тосол идет напрямую через трубку, минуя полость крана, соответственно и течь через флажок не будет. Вот только сомнения грызут - не будет ли летом в салоне жарко?

br21
18.12.2013, 08:31
Парни, всю тему от начала до конца просматривать времени нет, а по поиску шарил - не нашел

Хреново ищете. Или не искали. Неоднократно обсуждаемая тема.


Вот только сомнения грызут - не будет ли летом в салоне жарко?

Тут треть форума так ездит. Жарко не будет. Заслонка вполне справляется с отключением радиатора.

СОКОЛ
18.12.2013, 15:37
Всем привет! 2 года назад менял кран печки на керамический Явва, заметил, если открывать закрывать кран то из под штока крана капает буквально 1 капля. Подложил кипу салфеток неделю назад, сегодня проверял на салфетках имеются потеки антфриза. Получается кран под замену?

ПЕТРОВИЧЪ
18.12.2013, 16:19
Всем привет! 2 года назад менял кран печки на керамический Явва, заметил, если открывать закрывать кран то из под штока крана капает буквально 1 капля. Подложил кипу салфеток неделю назад, сегодня проверял на салфетках имеются потеки антфриза. Получается кран под замену?

Получается что да. 2а года это еще нормально для наших запчастей.

zvezda
18.12.2013, 16:30
Тросик сними с него и оставь открытым его лучше вообще не трогать.

zvezda
20.12.2013, 22:28
перестала дуть печка в ноги ползунок двигаю эфекта нет
на лобовое стекло и в перед дует нормально.
че сделать надо?

greimi
20.12.2013, 22:49
перестала дуть печка в ноги ползунок двигаю эфекта нет
на лобовое стекло и в перед дует нормально.
че сделать надо?

снять левую панель торпеды, та что у тебя в районе правой ноги и посмотреть тросик на заслонку. слетел наверное.она полукругом, его сразу видно.и лезть далеко не надо

zvezda
20.12.2013, 22:58
ок завтра попробую Серег.если чего не пойму наберу тебя))

greimi
20.12.2013, 23:55
ок завтра попробую Серег.если чего не пойму наберу тебя))

Да без проблем:1:

саШОКК
22.12.2013, 23:33
В инете наткнулся на данное видео, хотелось бы услышать ваше мнение. http://www.youtube.com/watch?v=ke7bRQtzP3I

Maximum6213
23.12.2013, 00:13
интересно, конечно, но вот у меня стоит адаптер фильтра от 2110. Если Я его сниму нафик и поставлю эту лейку, у меня вся грязь и гадость будет в печку лететь и моторчик быстро забьётся

fhater
23.12.2013, 00:16
имхо.но дышать воздухом с моторного отсека я не согласен.
Ну, и на конец шланга,у радиатора,неплохо бы ,надеть ещё пол лейки,для забора воздуха с большей плоскости.Шланг не обязательно с пылесоса.
Короче,пока сам не испытаешь...не поймешь.