PDA

Просмотр полной версии : Система отопления и вентиляции салона. Доработка. Советы. Проблемы. Решения


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

ddtimoshenko
07.01.2010, 15:45
с этого места можно поподробнеее)))))

Постараюсь, но фотик на 1 января плавал в шампанском так что будет ток мшинопись:fc:
Приехал на сервис. там ребята взяли электрическую дополнительную помпу газелевскую (стоит в пассажирских газелях гонит ОЖ на дополнительную печку которая в солоне общем). Были помпы диаметр трубок 16 и 19. я взял на 16. итак:
1) Берем помпу, комплект патрубков для отопителя желательно для карбюраторной девятки!! (мастера объяснили что это само то), провод (помощнее) 2-3 метра, кнопку (я взял с рисунком - подогрев сидений) типа которые на верху торпедо стоят, релюху обычную, фишки к кнопке релюхе.
2)Ставим помпу трубками вверх (это обязательно ибо церкуляция хреновая будет) а моторчиком вниз. У меня закрепили на коробке - если стоять лицом к автомобилю справа, там есть местечко для крепежа. посмотришь увидишь сам.
3) Купленые патрубки, 2 ставим на печку в салоне т.е. меняем старые (эт не обязательно но мастера сказали лучше будет, так же сказали вся эта комбина с помпой имеет лучший эффект с родным радиатором печки т.к. там внутри в трубках есть своеобразные спирали для улучшения церкуляции, я дурак до этого поменял но ниче и так тепло:eq: ), остальные патрубки используем следующим образом - нам нужен шланг идущий в печку отопителя (стоя перед машиной он правый ), снимаем его и заменяем двумя куплеными патрубками , посередине получится помпа, в нее один приходящий тот который из движки а второй от помпы в печку (на помпе эта трубка со стрелкой)
ВАЖНО!! Хомуты все бери norma!!!
4) тянем провод от провода помпы (это + минусовой у нее на корпусе), в салон там уже через релюху на кнопку, по электрике узнаю более подробнее кину схему
5) Помпу включать рекомендуется когда температура движки около 50-60
Ну вот впринципе вроде усе. Если будут вопросы пиши.

Patriot
07.01.2010, 16:17
может кто не заметил сообщение?:ah:
или нет кто сталкивался с этим?
Похоже у тебя просто слител тросс с рычага заслонки,когда снимешь левую панель увидиш этот рычаг,а к нему ваше то идет не тросс ,а проволока как на карбах на подсос,на конце этой проволоки накручено колечко,оно должно одеваться на рычаг заслонки,посмотри-делов 3 самореза.

Казанский комедиант
07.01.2010, 18:13
так для тепла водителя всё это и затевалось))) ну и для скорого отогрева стёкл и салона. а пока машешь щёткой по кузову и без этой приблуды он прогреваться успевает до 70-90 градусов... думаю от этого больше плюсов.
Ну а если так хочется, чтобы двиг быстрее прогрелся, то не включай))) просто у нас за 30 морозы редкость... и сама надобность этой приблуды от Газели отпадает при прогретом двигле до 60 градусов...

Naglec13
07.01.2010, 18:40
мужики, подскажите.... печь на холостых не греет.....антифриза достаточно....трубки которые в салон входят горячие, что может быть?

alex254
07.01.2010, 19:00
мужики, подскажите.... печь на холостых не греет.....антифриза достаточно....трубки которые в салон входят горячие, что может быть?

У меня так было после замены помпы. С новой помпой ещё и ремень ГРМ стал к блоку ползти. При детальном рассмотрении увидел что шкив помпы кривой. Заменил ещё раз ,тепери и печка на холостых греет и ремень не ползёт.Правда не обращал внимание на температуру патрубков отопителя.Мож трос заслонки управления отопителем соскочил и у тебя воздух мимо радиатора дует.

Альфред
08.01.2010, 10:11
Еще такой вопрос возник. Когда движок прогрет, термос открыт- из трубки которая от расширительного бачка к радиатору сверху подходит идет то ли пар. Но опять же выхлопом не пахнет. Так и должно быть или из этой трубки тосол должен идти, а не пары?
Не мучайся поменяй прокладку головки блока,сразу заметишь как все изменится!

Альфред
08.01.2010, 10:16
Всем привет, проблема та же, началось всё после того как ушла вся ОЖ из бачка.

радиатор новый,
краник новый,
помпа новая.
воздух на горке выгонял,
бачёк с ОЖ полный.
(термос работает, набирает темп. нормально. датчик температуры тоже вроде работает. карлсон включается в пробках. после смены радиатора после завода слышно движение жидкости в нём. была проблема с запахом тосола, но после повторной его смене исчезла почти. ОЖ в двигатель не поступает, нет симтомов)

уже и думать на что не знаю. крышка бачка с ОЖ вся в тосоле может в ней дело, хотя не думаю что от ней всё так печально .

на оборотах 2000 после минут 15 начинает идти тёплый а затем горячий воздух.
патрубки подводящие горячие, а воздух холодный. при исправной то помпе не приложу ума в чём может быть дело!! ?

Не мучайся я так же попал,заменил все... ! А дело было в прокладке головке блока если б знал сразу ,дешевле вышлобы! Так что попробуй поменяй!

ddtimoshenko
08.01.2010, 12:05
мужики, подскажите.... печь на холостых не греет.....антифриза достаточно....трубки которые в салон входят горячие, что может быть?

Если ток на холостых и шланги горячие - однозначно в радиаторе отопителя (в народе печка:dv:) воздушная пробка, мне личили следующим образом - открыли кран печки, открутили нижний патрубок от радиатора печки (это выходящий) завели движку как из печки полился тосол заглушили и одели назад шланг, да и еще до этого пальцем держали отверстие открученого патрубка (ну тип чтоб воздуха не хапанула)

Naglec13
08.01.2010, 14:25
Если ток на холостых и шланги горячие - однозначно в радиаторе отопителя (в народе печка:dv:) воздушная пробка, мне личили следующим образом - открыли кран печки, открутили нижний патрубок от радиатора печки (это выходящий) завели движку как из печки полился тосол заглушили и одели назад шланг, да и еще до этого пальцем держали отверстие открученого патрубка (ну тип чтоб воздуха не хапанула)

мне хоть как надо радиатор целиком менять, поэтому как раз и опробую эту систему.надо же полностью сливать тосол?и подскажите как проще радиатор печки снять? всю панель вскрывать надо или нет?

toha756
08.01.2010, 15:05
Тоже интересует этот вопрос. По моему там только мешается полочка в ногах у пассажира которая. Снималась бы она отдельно от панели - не было проблем бы.

greimi
08.01.2010, 15:50
Тоже интересует этот вопрос. По моему там только мешается полочка в ногах у пассажира которая. Снималась бы она отдельно от панели - не было проблем бы.

она не мешает, боковые заглушки открути и вытаскивай

ddtimoshenko
08.01.2010, 16:19
она не мешает, боковые заглушки открути и вытаскивай

Хотелось бы, но не так чертова полочка мешает:dx:менял месяц назад радиатор печки - гемор. Придется бороду распотрошить и панель снять. Можно там как то и не всю снимать как в сервисе объяснили но во первых там разница что то в 5-6 шурупах и вов вторых если там что не так чревато погнуть продольный металлический каркас который идет внутри торпедо. Так что выбирать самим а ваще так лучше панель снять, я заодно печку проклейл и воздуховоды и как советовали центральный воздуховод заглушил.

Naglec13
08.01.2010, 16:49
она не мешает, боковые заглушки открути и вытаскивай

ты что то путаешь там не так все просто(((

Evgenij
08.01.2010, 17:43
Вот и у меня тож перестала греть печка на оборотах меньше 2 тысяч! + уходил тосол!Из расширительного бачка воняло выхлопом, а из выхлопной наоборот- тосолом. Почитав форум, поехал менять прокладку ГБЦ. После замены всё гуд- печка ураган как и раньше!!!Если б ещё время потянул то и масло под замену ,а так обошелся одной прокладкой. Фото старой прокладки(подтекание в 4 цилиндр):

toha756
08.01.2010, 18:59
Че-то пугаете меня. Совсем не климатит прокладку менять. Может подскажите точные предпосылки к замене, я бы тогда постарался сразу все сделать: заменить радиатор печки, проклеить воздуховоды и сам отопитель, установить подогреватель. А то вот у меня печь на ХХ паршиво греет, и бульканье в ней при перегазовках. Не заметно что тосол уходит, а радиатор печки сырой и ковер у пассажира. В общем жду - пинайте.

ЛехаС401СС
08.01.2010, 19:31
Че-то пугаете меня. Совсем не климатит прокладку менять. Может подскажите точные предпосылки к замене, я бы тогда постарался сразу все сделать: заменить радиатор печки, проклеить воздуховоды и сам отопитель, установить подогреватель. А то вот у меня печь на ХХ паршиво греет, и бульканье в ней при перегазовках. Не заметно что тосол уходит, а радиатор печки сырой и ковер у пассажира. В общем жду - пинайте.
а предпосылки следующие-пузырьки в расширительном бачке,запах тосола из выхлопной трубы,пенка белесая в масле,на щупе её должно быть очень хорошо видно....тогда точно прокладку меняй..:au:

Палыч из Барнаула
08.01.2010, 23:26
Печка на холостых не греет, термос поменял на польский, открывается 87 градусов!!!Может быть не грется из-за элю подогревателя???Первый владелец был дедушка....

Санек 73
09.01.2010, 20:19
А есть у кого схема подключения газелевской печки на ВАЗ? просто человек заинтересовался, а наглядного пособия нет, в нете нашел только на Ниву с фотками и схемой.

павел111
09.01.2010, 23:16
Проблема: Обледеневает лобовое стекло изнутри вовремя движения по трассе, сегодня ехал -28 -30 термометр за бортом показывал, ехал как в танке -полоска внизу стекла чистая, а все остальное замерзло. Ехали втроем- надышали- конденсат образуется и сразу замерзает, когда один едеш вроде нетак сильно потеет. Дует на лобовуху плохо, уже заслонку на полную открыл- всеравно потеет стекло. У же думаю может вентилятор на панель поставить чтоб лобовуху обдувало? Что делать ? может у кого такое тоже? Или я один такой- "запотевающий" :))) Как бы усилить обдувку лобовухи из салона?

Санек пожарный
09.01.2010, 23:17
фильтр печки есть?

toha756
10.01.2010, 00:13
Только пришел из гаража. Снял панель для замены Радиатора печки. Заодно посмотрел воздуховоды, это ужас. Везде щели 3 мм, уплотнители прилегают на половину. И мы еще хотим чтоб дул теплый воздух? Завтра буду доводить все до ума. А сейчас лежу и думаю, может тоже эл. помпу поставить.

ddtimoshenko
10.01.2010, 00:58
Проблема: Обледеневает лобовое стекло изнутри вовремя движения по трассе, сегодня ехал -28 -30 термометр за бортом показывал, ехал как в танке -полоска внизу стекла чистая, а все остальное замерзло. Ехали втроем- надышали- конденсат образуется и сразу замерзает, когда один едеш вроде нетак сильно потеет. Дует на лобовуху плохо, уже заслонку на полную открыл- всеравно потеет стекло. У же думаю может вентилятор на панель поставить чтоб лобовуху обдувало? Что делать ? может у кого такое тоже? Или я один такой- "запотевающий" :))) Как бы усилить обдувку лобовухи из салона?

была похожая ситуация сделал следующие:
1- прочистил желоб под капотом (там где печка вернее моторчик печки)
2- снял канал воздуховода который идет с моторчика печки вниз а потом к радиатору отопителя почистил его там листьев пыли грязи короче ужос(((
3- когда менял радиатор печки на старом было сток срани что я удивляюсь вобще как через него воздух проходил, так что почистить надобно но енто если не боишся панель снимать))
4- когда снимал панель приборов проклейл все стыки воздуховодов самоклеишимся паралоном для обычных окон дверей, также просмотрел тросики заслонок и главное заглушил центральный обдув, ну и кое где проклеил сам короб печки секло кое где воздух.
Ну в идиале можешь вентилятор печки заменить может лопасти уже ни к черту
В итоге ехал по трасе за бортом -44 -46 в салоне 3 человека лобовуха и передне пассажирские стекла были чистые, затягивало ток задок НО!! у меня еще стоит газелевская помпа, но в твоем случае тебе перво наперво надо добиться хорошего обдува из сопел печки ну и помпа в придачу.

павел111
10.01.2010, 12:28
фильтр печки есть?

Наверное есть,незнаю, машина новая,ничего неснимал.

Антон910
11.01.2010, 06:34
Что то тут про заслонку тема в основном, а у меня такой вопрос в -35 -40 как оно? Тепло в машине? А то у меня че то не очень(( Не то что бы аж пар идет изо рта но прохладно, а чтоб тепло было можно настроить только в одно место, либо ноги либо салон либо стекло... так и ездиш ножки погрел переключил чтоб стекло отмерзло((( воздух тепленький дует, когда теплее было печка жарила как надо, а если включить на вторую или 3ю скорость то через 30-40 секунд воздух начинает холоднее дуть пока совсем холодный не становится...
температура двигателя нормальная, не падает, кран отопителя открыт полностью, трубки к радиатору печки трогал один горячий был а 2й теплый.... расскажите в чем проблемма или так и должно быть??? а то еще неделю холода такие будут((((

Подогнул тросик заслонки и вообще жара))) На трассе показывает -40 а можно ехать даже без шапки и без перчаток, и ногам т.е. ноге тепло)) а в городе -35 вообще приходится убавлять температуру. Ну это конечно с картонкой на радиаторе и одеялком на двигателе.

Rusln
11.01.2010, 10:17
Подогнул тросик заслонки и вообще жара))) На трассе показывает -40 а можно ехать даже без шапки и без перчаток, и ногам т.е. ноге тепло)) а в городе -35 вообще приходится убавлять температуру. Ну это конечно с картонкой на радиаторе и одеялком на двигателе.
эх мне бы так, с какой стороны подгибал, я пробовал не помогает, может я не правильно делал?

maximus42
16.01.2010, 10:24
Не кого не мучала проблема обогрева ног!Дует мал мала да и то в одну ногу...а у пассажира вообще обе ноги надо в левый верхний угол затаскивать...Ни кто не пробовал усовершенствовать этот недуг?

msg3
16.01.2010, 13:39
Не кого не мучала проблема обогрева ног!Дует мал мала да и то в одну ногу...а у пассажира вообще обе ноги надо в левый верхний угол затаскивать...Ни кто не пробовал усовершенствовать этот недуг?
Я просто заклеил нижнюю половину выходного отверстия в ноги скотчем стало несколько лучше, дует боле-менее равномерно.

Ananim-Pbl6ak
16.01.2010, 21:26
у вас я смотрю хоть откуда дует теплом, у моей вообще нет даж на первой скорости при разагретом движке дует чуть теплым, уровень тосола в норме куда есще смотреть? термостат?

Санек пожарный
16.01.2010, 21:28
патрубки которые подходят к радиатору печки горячие?

Ananim-Pbl6ak
16.01.2010, 21:58
если я те нащупал то холодные

Санек пожарный
16.01.2010, 22:04
значит у тебя краник печки не открывается,сними правую боковину и посмотри тросик ни слетел случайно с краника,и попробуй рукой открыть его.

maximus42
17.01.2010, 10:14
Вчера переделал немного обдув ног... щас пассажиру дует в обе ножки и подсовывать ни куда не надо сегодня вот попробую с водительской стороной что нибудь придумать.Что сделал:снял боковую панель торпеды со стороны пассажира и в сопло обдува ног вставил трубки которую аккуратно там запенил чтобы было герметично и вывел под бордачёк проделав 2(но лучше 3) отверстия в ней.Пока только отличные отзывы.

roma.74
17.01.2010, 15:55
Уважаемые коллеги,владельцы четырок,прочитал данную тему и пришел к неутешительному выводу-дефект отопителя умрет вместе с последней четыркой на белом свете,но сдаваться не стоит,будем идти до конца.Победа будет за нами,мы победим.

P.S."КРЕПИТЕСЬ, ЛЮДИ,СКОРО ЛЕТО"

ddtimoshenko
20.01.2010, 08:06
как и где я только не боролся с воздушной пробкой и хоть бы хны ей! помогает буквально на пару часов а потом все та история..

По личному опыту могу сказать - уже 5 мастер в голос кричит что четырки завоздушить сложно, вернее выгнать пробку легко. Данные проблемы на классике там вот гемор. А если у тя постоянно воздушится знач где то конкретно подсасывает воздух (при этом соответственно конкретно должен уходить тосол), просмотри всю систему тщательнее. Как вариант я думаю что у тебя забит радиатор отопителя.

bomba
20.01.2010, 10:08
прочитал уже от корки до корки, сомнений стало больше

Имею схожую ситуацию. Знаю даже где сосет воздух, место классическое нижний патрубок основного радиатора. Там стоит хомут НОРМА, шланг обжат так что жалко смотреть, кажется что затянуть еще немного хомут - шланг разрежет напрочь. Вот оттуда течет антифриз, и еще из обратки с основного радиатора в бачок, там хомут не менял.
Заезжаю на уклон, газую - пробка уходит. На следующий день опять холодно. Буду менять патрубок о котором писал выше, сейчас нет помещения, а на улице не реально пока это провернуть.

ЗЫ: Антифриз желтый с люменом, все протечки видно сразу.

Rusln
20.01.2010, 19:00
у меня вообще вся правая сторона дует прохладным, не знаю уже что делать, как такое вообще модет быть?

toha756
20.01.2010, 19:46
Как уже писал ранее, проклеил все воздуховоды. Обдув улучшился, но есть еще над чем поработать. Этим буду заниматься весной, заодно и шумку под панель сделаю. Так что совет один: снимайте воздуховоды и проклеивайте все стыки.

lbvf
20.01.2010, 20:47
Была проблема с отопителем одна с левой стороны на стёкла слабо дуло когда заглянул под торпеду увидел что воздуховоды даже не одеты с завода пришлось разобрать всю торпеду и доводить всё до ума ,теперь в машине <ТАШКЕНТ>даже при минус 30 на улице

viking
20.01.2010, 21:47
Прочитал все сообщения по теме, но все же не пойму, почему у меня в машине холодина. Вроде бы печку новую поставил, кран в печку открыт, заслонка зима-лето закрыта, воздушную пробку выгнал. Машину купил летом, т.е. зима первая. Подскажите в чем может быть причина.

Andrey163
20.01.2010, 21:48
помпа, термос, радиатор ...

Renda56
20.01.2010, 22:22
Вопрос-я долго стоял заведённый(мои пацаны работали и время от времени прыгали греться в машину),вышел из машины и обнаружил,что на снегу след от выхлопа имеет голубоватый оттенок, а у меня постоянно куда-то уходит антифриз, и хреново работает печка-кто сталкивался с этим. Термос в порядке, летом менял бачок-лопнул

Andrey163
20.01.2010, 22:47
на щуп глянь, если есть белесый налёт, то прокдака гбц прогорела.

Aleksandr30
20.01.2010, 23:36
А если у тя постоянно воздушится знач где то конкретно подсасывает воздух (при этом соответственно конкретно должен уходить тосол).

что интересно тосол у меня не уходит..

Starly
21.01.2010, 01:06
Чет я не пойму как это через плохо затянутый патрубок может сосать воздух в систему. Хрень какая то. Там и давления то низкого нет. И так прям пробка чтоль в печке встает? Чушь по моему. Если на горе(или еще где) погазовать, то ясен что будет лучше греть. Скорее радиатор печки забит, температура ОЖ низкая, ее уровень..

StAn44
21.01.2010, 20:59
Всем привет. Менял на своей пятнашке кран отопителя и радиатор отопителя. Есть сомнения что правильно поставил патрубки от крана к радиатору (перепутал подводящий с отводящим) - подскажите как они должны быть. В машине прохладно, теплый воздух еле идет. Воздушную пробку выгонял.

Санек пожарный
21.01.2010, 21:04
как ты мог их перепутать?:ef: нижний к крану,верхний рядом соответственно. вроде так,по другому не подключишь

StAn44
21.01.2010, 21:20
Давай уточним. Я поставил так. Тот который слева на кране ( смотрим из салона) - к нижнему на радиатор. При подгазовке иногда слышно бульканье в районе отопителя (вроде похоже на пробку).

Санек пожарный
21.01.2010, 21:36
да так. про бульканье тему почитай :)

StAn44
21.01.2010, 21:45
Тему читал. В машине система охлаждения исправна. Интересует вопрос с патрубками, поскольку в одном из руководств по ремонту прочитал (точнее увидел на фото) местоположение патрубков, которое отличается от моего варианта

Rusln
22.01.2010, 16:13
снял обшивку у ног со стороны пассажира, хотел посмотреть заслонки печки, придется снимать магнитолу, как ее снять не подскажете, там по моему 2 железки должны быть чтоб с двух сторон вытянуть, их у меня нет, как по другому вытащить подскажите?

orlik
22.01.2010, 16:18
Вместе с саласками. Подгибай усики на саласках и вытаскивай.

Patriot
22.01.2010, 16:48
снял обшивку у ног со стороны пассажира, хотел посмотреть заслонки печки, придется снимать магнитолу, как ее снять не подскажете, там по моему 2 железки должны быть чтоб с двух сторон вытянуть, их у меня нет, как по другому вытащить подскажите?
Чтобы залезть к заслонке нужно снять панель со стороны водителя и магнитолла этого не касается,а хош ее снять -лев и прав панели снял руками отогнул фиксаторы и выдергивай.

djwolf96
22.01.2010, 17:13
прочитал всю тему 3 часа ушло почти. Очень много повторений- неудобно читать из-за этого. Буду пробовать ваши советы. У меня на лоб идет теплый, в бока менее теплые, вниз как в бока. ноги как дерево в -23, а работаю на машине. начну с подгиба тросиков

san_k
25.01.2010, 12:11
Вопрос-я долго стоял заведённый(мои пацаны работали и время от времени прыгали греться в машину),вышел из машины и обнаружил,что на снегу след от выхлопа имеет голубоватый оттенок, а у меня постоянно куда-то уходит антифриз, и хреново работает печка-кто сталкивался с этим. Термос в порядке, летом менял бачок-лопнул

скорее всего прокладка гбц прогорела. у меня было так: тосол сочился через прокладку, обратно в систему получал выхлоп-бачок расширительный так надувался что был похож на мячик (клапан на крышке то быстро выходит из строя)-страшно было смотреть-чудом не лопнул! - а ты вот менял его уже-может по этой причине!
в масло у меня тосол попасть не успел-так что по щупу не видно.
еще признаки: запах выхлопа из бачка и с утра при заводе немного троит.

сильной утечки тосола я не замечал-возможно попадал газ-уровень был то больше то меньше-да и починили сразу-дня через 3-4 после начало симптомов.

ilya2115
25.01.2010, 16:47
Здравствуйте все,доброго времени суток. Я шофёр с 12ти летним стажем, механик по ремонту автотранспорта(по образованию). Как и у половины здесь пишущих, на холостых выстывала печка,газанёшь - потеплее становится. В принципе и думал на пробку воздушную, но коли есть такая замечательная штука - интернет, почему бы не почитать сначала. Был несколько удивлён: двигатель у страждущих прогревается хорошо, быстро, печка не греет, а им советуют менять/проверять термостат. При чём здесь темостат? Печка берёт ОЖ с малого круга, ей пофиг на термос. Он ведь тоже работает не в 2х положениях, вкл и выкл. Температура дошла до момента открытия, он начал открываться, сбросил порцию горячей ОЖ в радиатор, оттуда взял поцию холодной и закрылся, он работает циклично, а зимой патрубок на основной радиатор и будет холодный, т.к. не успевает быстро нагреться и остывает быстро Далее - помпа. Если было нормально и двигатель не перегревается - дело не в помпе. Картонка перед радиатором нисколько не поможет быстрее прогреть мотор стоя на месте, только немного на ходу поменьше будет обдувать двигатель сквозь радиатор. Картонка актуальна на двигателях с принудительным приводом вентилятора, а если на наших машинах плохо греется двигатель, то тут-то и надо смотреть термостат, может подзакусило в приоткрытом положении, бывает, помогает постукивание по его корпусу чем-нибудь потихоньку
Снимаем правый кожух с торпеды, прогреваем мотор, открываем кран полностью, трогаем шланги, которые идут к/от радиатора печки. Они должны быть одинаковой температуры при нормально функционирующей печке. В радиаторе печки между вводом и выводом ОЖ стоит перегородка, она может перепускать ОЖ через себя, а не направлять её по радиатору. Снимаем левый кожух, откручиваем прямоугольную заглушку радиатора печки и трогаем его(радиатор), должен быть горячий(значит ОЖ доходит до левого бачка радиатора печки - перегородка на месте и исправна). Ещё при снятой заглушке закрываем все воздуховоды и врубаем 3 скорость вентилятора, грязь, что скопилась на радиаторе печки вылетает довольно неплохо под ноги водителю. Судя по расположению печки, продуть от воздуха надо задиранием правого борта авто см на 30 или правого переднего колеса, т.к. патрубки в радиатор печки заходят справа, эту сторону и надо задирать.
Дак вот, у меня патрубки на печку были один горячий, другой тёплый, я заехал правой стороной на сугроб, прогазовался от души, в печке кто-то сделал "бульк" и с неё пошёл горячий воздух. Но остался вопрос : откуда там взялся воздух? Потёков вроде нет, тосол не уходит, странно. Поездим - посмотрим.

ilya2115
25.01.2010, 18:59
и вообще, из своего небольшого опыта ремонта авто смог понять, что искать неисправности надо от простого к сложному. Замена прокладки ГБЦ могла косвенно стать причиной возобновления нормальной работы печки, при замене прокладки сливали тосол, а потом опять залили, прогнали систему от воздуха, вот она(печка) и заработала. Может и без замены бы нормально всё было. Не старайтесь сразу усложнять, проверяйте и делайте сначала, что попроще, полегче и по теме. И уж тем более не надо делать вещи, никак не относящиеся к проблеме(замена термостата, основного радиатора и т.д.). Всё строго ИМХО
Учите матчасть

Alex_26_rus
25.01.2010, 19:10
еще,читая форум классики,увидел схему переделки термоса,там ниже клапана впаяли партрубок и поменяли схему подключения,изрядно теплее стало, т.е. ож пошла по другому пути, в салоне стало гораздо теплее.себе не делал.читал.схемы где-то есть.не знаю как это применимо к самарам,но на классике,кто делал,при -35 - реально тепло было,люди писали отзывы.

ilya2115
25.01.2010, 20:49
только что приехал домой, на улице -24, на ходу печка теплее, чем на холостых, но не намного, а так, шушуть, т.е. у меня проблема была в пробке воздушной

slaventiy
26.01.2010, 19:20
перестала греть печка .вчера поменял термост .печку. не помогло в печке слышно перетекание тасола. в бочке не воняет тосол не уходит. на дворе -25 пипец какой то посоветуйте чего делать,

Andrey163
26.01.2010, 19:30
помпа, движек до рабочей температуры прогревается?

viking
26.01.2010, 19:52
Прочитал все сообщения по теме, но все же не пойму, почему у меня в машине холодина. Вроде бы печку новую поставил, кран в печку открыт, заслонка зима-лето закрыта, воздушную пробку выгнал. Машину купил летом, т.е. зима первая. Подскажите в чем может быть причина.

какие еще есть мнения?

Andrey163
26.01.2010, 19:57
viking машина как прогревается
(/forum/member.php?u=12544)

viking
26.01.2010, 21:11
нормально прогревается до 90

Andrey163
26.01.2010, 21:13
патрубки печки горячие?

viking
26.01.2010, 21:34
обои горячие

Andrey163
26.01.2010, 21:36
вентилятор дует?

viking
26.01.2010, 21:40
вентилятор работает,воздух идет слегка теплый

Andrey163
26.01.2010, 21:41
есть подозрение что полярность перепутана

viking
26.01.2010, 21:46
я менял вентилятор,так как старый плохо работал .подключал как до этого было

Andrey163
26.01.2010, 21:50
вот видимо полярность и перепутал, и в обратную сторону дует, проверь ещё раз.

viking
26.01.2010, 21:59
Там невозможно перепутать.Потому,что на одном проводе идет фишка,а надругом нет

toha756
26.01.2010, 22:16
По поводу переделки термостата: делал такое на отцовском копере, двиг лучше держал температурный режим и как следствие было теплее в салоне. На наших можно также замутить, где-то видел статейку. А смысл в том,что на термостат приходит более горячая ож чем она в движке. Если решусь на переделку - отчитаюсь.

Andrey163
26.01.2010, 22:31
заслонки мог перепутать, и вообще как поток на 3 й скорости дует.

viking
26.01.2010, 22:46
По заслонкам все в порядке,вентилятор на 3 скорости(идет холодный воздух)

Andrey163
26.01.2010, 22:48
скорей всего помпа

viking
26.01.2010, 22:54
Ну ,а если два патрубка горячие одинаково?

Санек пожарный
26.01.2010, 22:58
посмотри заслонку на горячий воздух. выше почитай пост писали: Снимаем правый кожух с торпеды, прогреваем мотор, открываем кран полностью, трогаем шланги, которые идут к/от радиатора печки. Они должны быть одинаковой температуры при нормально функционирующей печке. В радиаторе печки между вводом и выводом ОЖ стоит перегородка, она может перепускать ОЖ через себя, а не направлять её по радиатору. Снимаем левый кожух, откручиваем прямоугольную заглушку радиатора печки и трогаем его(радиатор), должен быть горячий(значит ОЖ доходит до левого бачка радиатора печки - перегородка на месте и исправна). Ещё при снятой заглушке закрываем все воздуховоды и врубаем 3 скорость вентилятора, грязь, что скопилась на радиаторе печки вылетает довольно неплохо под ноги водителю.

Andrey163
26.01.2010, 22:59
термос работает адекватно, но помпе производительности скорей всего не хватает прогнать ож.

viking
26.01.2010, 23:02
может быть новая печка ерундовая?

Andrey163
26.01.2010, 23:03
Опиши снача в каком порядке работы производились, и что конкретно было заменено.

viking
26.01.2010, 23:14
Проверил заслонки-не то, заезжал на крутой уклон погазовал ,тоже самое холодный воздух. Взял поменял печку с алюминевой нановую медную. Так же заезжал на уклон,результат нулевой.

ilya2115
27.01.2010, 22:28
чудес не бывает, поверь на слово. Если патрубки на печку горячие и сам радиатор печки горячий, то не может дуть холодный воздух сквозь неё, ну не может и всё тут, законы физики не отменить никаким ладам/самарам/жигулям

AAIvanov
28.01.2010, 15:48
Всем доброго времени суток.

Пару недель назад купил 2114 (дата выпуска - декабрь 2005 года).
В морозы -26 заводится с полтолчка, но обнаружил одну досадную проблему -
не работает обогрев ног водителя и переднего пассажира.
При этом печка и вентилятор работают на максимуме -
из центральных дефлектеров жарит во всю, боковые и обогрева лобового стекла тоже нормально работают.

Ползунок направления потока воздуха в ноги не работает - как ни перемещай ничего не меняется.

В итоге салон, особенно верхняя часть, прогревается быстро, а ноги оттаивают только к концу поездки мин через 40.

Подскажите, с чего начать копать? На выходных в Питере вроде будет потеплее - планирую заняться.

PS. Это моя первая машина, да и права пару недель, как получил, так что опыта особого нет в ремонте нет.

Заранее спасибо!

ALK
28.01.2010, 15:50
Небось тросик соскочил с заслонки. Сними боковую накладку и подергай за бегунок ноги/верх посмотри куда он идет.

msg3
29.01.2010, 10:19
Всем доброго времени суток.

Пару недель назад купил 2114 (дата выпуска - декабрь 2005 года).
В морозы -26 заводится с полтолчка, но обнаружил одну досадную проблему -
не работает обогрев ног водителя и переднего пассажира.
При этом печка и вентилятор работают на максимуме -
из центральных дефлектеров жарит во всю, боковые и обогрева лобового стекла тоже нормально работают.

Ползунок направления потока воздуха в ноги не работает - как ни перемещай ничего не меняется.

В итоге салон, особенно верхняя часть, прогревается быстро, а ноги оттаивают только к концу поездки мин через 40.

Подскажите, с чего начать копать? На выходных в Питере вроде будет потеплее - планирую заняться.

PS. Это моя первая машина, да и права пару недель, как получил, так что опыта особого нет в ремонте нет.

Заранее спасибо!
Была такая же байда-сломалась ось на которой крутится заслонка (в ноги).Пришлось снять "бороду" с торпеды,вынуть мафон,вынуть БК,вынуть заслонку и придумать как примострячить эту ось обратно к заслонке. 2 месяца прошло-пока работает.

djwolf96
30.01.2010, 09:56
Парни, хочу всем сказать спасибо. Как морозы спали, я "сделал эдакий зигзаг" со стороны пассажира, почистил тряпочный фильтр под капотом (этои есть салонник?), долго искал и нашел откуда сопливится тосол - подтянул. направил рычажки тело-ноги: в ноги и тот который на стекло - вправо(только как стекло отпотеет). Вчера -20 утром, потом -17-15, наконец-то в ногах почувствовал (через зимние боты :)) горячий воздух!!! Класс!!! Тепло!!! к пассажиру тоже нормально дует и через боковое сопло водителя очень теплый воздух, а вот бок пассажира -слабо дует,но там ведь и путь длиннее(не парюсь, в идеале надо всю систему клеить). з.ы. жена говорит в прошлом году так же было, так что у меня скорее всего было холодно из-за течи (воздушная пробка) и из-за того, что из фильтра 1кг листьев и пыли убрал

RDG
31.01.2010, 01:47
Толи в последнее время толи раньше не замечал. Кладу телефон всегда на полочку за лулём, а тут беру его после долгой поездки например а он горячий то же самое с сигаретами и прочим. Печь работает всегда. Но ведь туда то она не дует! Это нормально?

maikl340
02.02.2010, 09:58
Всем привет.
Стал я ВАЗаводом.
14 2008г. 1,6 8кл.
До этого температура поднималась до 70С и дуло по бокам холодно.
Поменял термоста стало подниматься до 90 в пробках даже иногда вентилятор включается (хотя мороз 25С)
но с боков и на стекло все равно дует холодом
как я понял надо посмотреть солный фильтр потом укоротить тросик что бы заслонку перекрывало плотно(этого я еще не делал всего)
езжу по трасе до работы 60 км. каждый день.
пока еще 2 дня но то что холодно (попробую сделать в выходные.)
Спасибо. кто прочитал жду ответа!

djwolf96
02.02.2010, 13:42
Антифриз может уходить не в блок, смотри где течет (до этого в этой теме писали даже про хитрые места в салоне).Нижний патрубок горячий, когда откроется термостат: после 90-95С

bomba
04.02.2010, 00:39
10 минут на холостых мало при -4 за бортом. За 90 стрелка начинает убегать если режим "пробка" тронулся 1000-1400 проехал 4 метра - остановился на 2 минуты... вот так в -4 начинает кипеть, тоесть вентилятор включаться. По крайней мере у меня.

Джексон
04.02.2010, 19:50
Не может быть чтобы радиатор отопителя завоздушило при исправной помпе,сколько раз менял тосол не разу такого не было

dembelek
07.02.2010, 18:51
расскажите для особо одаренных, у меня 2114, не так давно завел машину , она прогрелась и я поехал на работу , замерз , понял что печка начала остывать по непонятной причине , температура двигателя в поряде - 90 С, в расширительнгом бачке тосол на уровне min , долил печке пох. когда стоит немного греет, едем остывает.для эксперимента дал газ в пол на стоячей машине,из расширительного бочка начал вибивать тосол ,сработал вентилятор, температура опять 90,печь холодная, объясните тупому..... заранее спасибо

voditel161
07.02.2010, 21:09
dembelek похоже на прогар прокладки ГБЦ, открой пробку расширительного бачка (на холодную) заведи двиг и смотри если при перегазовке выходят пузырьки воздуха или поднимается уровень тосола - это самое оно

AAIvanov
08.02.2010, 00:24
Небось тросик соскочил с заслонки. Сними боковую накладку и подергай за бегунок ноги/верх посмотри куда он идет.

Спасибо!
Вчера наконец-то дошли руки поковыряться.
Так и есть - от бегунка идёт трос в оплётке, заканчивается петлёй,
которая должна быть насажена на рычаг заслонки. У меня она просто болталась. Вслепую нашарил этот рычаг, насадил, проверил - вот теперь жарит так жарит! =)))
Теперь в машине ездить в кайф =)))

Ещё раз спасибо!:em:

rommel
08.02.2010, 16:36
печка не грела, тосол норма, поменял термостат, помпу, крышку бачка, подтянул все хомуты,один шланг печки радиатора горячий другой холодный, на 2000 оборатх была норма,а на хх- холодно , поменял прокладку ГБЦ все теперь жара в салоне

Серуш
09.02.2010, 11:34
Помогите разобраться, печка на хх временами дует очень прохладно, в системе слышно журчание тосола после подачи оборотов журчание проподает, вроде по газуеш становиться тепло потом снова прохладно, прокладку ГБЦ менял, радиатор печки менял, что за байда не пойму достало уже, температуру держит от 87 до 91 ниже не спускается,нормально короче. При движение тепло. Почитал форум у всех такая проблема проходила после замены прокладки, а у меня нет. Что может быть, раньше до замены прокладки более менее теплый воздух дул на хх, а поменял я его потому что когда с утра заводил на снегу оставался конденсат цвета тосола.

ALK
09.02.2010, 11:44
Пробку воздушную выгонял?

Серуш
10.02.2010, 00:55
Тему внимательно прочел?Есть там про воздушную пробку,потрогать на ощупь температуру на патрубках......

Да читал я, и выгонял, она все равно не греет, какое то время греет потом снова перестает, и термос нормально работает, где то при 87 открывается.((((( До срабатывания карлосана газовал, стало тепло, потом все равно холодом повеяло, вот такая х, напишу сразу машину загонял правой стороной на бордюр остановки, хорошо они у нас высокие, и в током положение гонял, крен был приличный должен уж был выйти, но картина повторилась, в то время когда гонял воздух шел аж горячий.

Серуш
10.02.2010, 09:47
Сегодня посмотрел уровень тосола с утра был на мин.(аж обрадовался думал воздух вышел, но...) по мере прогрева стала на уровне, что бы это означала, с такими чудесами не сталкивался, обычно убывал тосол, а тут наоборот прибывает.

br21
10.02.2010, 10:40
Сегодня посмотрел уровень тосола с утра был на мин.(аж обрадовался думал воздух вышел, но...) по мере прогрева стала на уровне, что бы это означала, с такими чудесами не сталкивался, обычно убывал тосол, а тут наоборот прибывает.

Тела при нагревании расширяются. Насколько большой перепад уровней?

flatrons
10.02.2010, 11:55
да всегда было что тосол расширяется при прогреве.это абсолютно нормальное явление если поднимается от мин до макс

popow-2006
13.02.2010, 03:23
Проблема с отоплением салона ваз 2114.
До 90 С (двиг.) печка раб. нормаль. Свыше 90 С - дует, то холодный, то горячий. Карта проверки: тосол не уходит, свечи без налета.
Автосервис говорит - трещина в голове или износ сальника помпы(т.е. захват воздуха). Вопрос: А есть ли связь печки салона с термостатом?
Спасибо.

Girbiz
13.02.2010, 03:40
Проблема с отоплением салона ваз 2114.
До 90 С (двиг.) печка раб. нормаль. Свыше 90 С - дует, то холодный, то горячий. Карта проверки: тосол не уходит, свечи без налета.
Автосервис говорит - трещина в голове или износ сальника помпы(т.е. захват воздуха). Вопрос: А есть ли связь печки салона с термостатом?
Спасибо.
Система завоздушена...Ситема охлажд. и система отопл.салона между собой связана и разделяется отопительным краном...пост #632

rommel
13.02.2010, 12:02
Прежде чем поменять ГБЦ симптомы у моей 14-ой были следующими, машинке 5 лет, печка работала нормально и вдруг холодно: подводящий патрубок горячей, отводящий патрубок от печки,еле теплый на хх, на оборотах более 2000, отводящий тепллый или чуть горячей,отрегулировал кран печки (до конца не открывался), не помогло.Все время булькает в печке на обортах. Сначала эту воздуш пробку на уклоне выгонял, потом прижимал патрубок ведущий от термоса к помпе на 10 мин, тосол пропстил в помпу через печку, открыл крышку бочка воздух вроде вышел, стало тепло. Обрадовался, но этого хватило на 10 км хода,потом снова тоже самое холодно,заметил что толстом патрубке от радиатора (верхний ) давление выше чем обычно, поменял крышку бачка, закрутил его до конца, поскольку при работающей крышке, клапан все равно должен лишний воздух пропускать наружу. После этого у меня помпа потекла, видимо от высокого давления в с СО, поменял помпу, снова поменял крышку бачка, пологая что клапан не работает на выход, через некотрое время - два три дня термос накрылся по большому кругу не пускал( было это связано с этим недугом или нет не знаю), а давление в патрубке -такое же высокое (сжимать при плотно закрытой крышке бачка трудно как тугой эспандер). потом снова поменял крышку бачка на всякий случай два раза . Тоже самое ТЕПЛА нет, далее посмотрел все патрубки убедился воздух не сосут, подтянул хомуты всех патрубков в СО, так как на холоде иногда тосол вытекал в местах соединения патрубков. Цвет тосола обычный, запах тосола в бачке какой- то непонятный вроде выхлопом несет вроде и не несет. Сами выхлопыне газы тосолом не вонялы, на вкус не сладкий, белого пара из выхлопа,не было. Как булькало в печки так и булькало. Рузультат -0. Почитал этот форум и понял что это может быть прокладка ГБЦ,так как все возможное неисправности ( кроме разбора самой печки и) мной были устранены. Вскрытие показало что проблема в прокладке ГБЦ 1 го цилиндра, После этого все нормаольно, греет нормально. Выяснилось что выхлопыне газы посутпали в СО, поэтому при плотно закрытой крышке давление было высоким, видимо крышка не справлялась воздушной массой от ее избытка в системе. Раньше "восьмера" 88 г.в. была, но там со всех щелей тосол протекал.но печка грела хорошо и так не мучался.

oharr
15.02.2010, 09:50
А ты попробуй радиатор прикрыть хоть какой нибудь картонкой!

Dukalis
16.02.2010, 11:10
Помогите пожалуйста, нашел на другом форуме вот такое сообщение: "Многие у себя в машине замечали, что из центральных воздуховодов жарит мама не горюй, а из боковых и настекло идет холодный, прохладный воздух. проблема решается укорачиванием тросика главной заслонки, заслоека находися у педалей, достаточно бывает укортить на 1, 2 витка."
Так вот вопрос такой не могу найти этот тросик главной заслонки, может кто подскажет, если будет фото-ответ, буду очень признателен.

flatrons
16.02.2010, 11:59
а где ты его искал что найти не можешь? прочитай тему,тут все подробно написано,для тебя никто повторять не будет здесь

Patriot
16.02.2010, 16:00
Итак, столкнулся с такой проблемой
при работающей на максимум печкой (рычаг регулятора печки вправо до упора)
в салон/ноги шел горячий воздух как и положенно, а вот на обдув стекла еле теплый
при этом если температуру делать чуть холоднее в салон либо в ноги воздух шел менее горячий как по сути и должно быть, но вот на обдув стекла воздух менялся резко на холодный, просто ледяной, при длительной езде даже руки на руле замерзали.
Проблема в залонке. Для её устранения необходимо подтянуть тросик печки, делается следующим образом.. (для этого нам понадобится: крестообразная отвертка, кусачки- желательно покрепче, плоскогубцы и как дополнение, шило, для чего шило раскажу далее)
приступаем
сперва снимаем левый экран панели (пастина которая находится по правую ногу от вас когда сидите за рулем) крепится 3 саморезами
откручиваем, снимаем
видим что-то вроде такого:
http://img19.imageshack.us/img19/6175/imgp4041o.jpg
нас интересует то что выше:
http://img3.imageshack.us/img3/8277/imgp4042.jpg
обращаем внимание вот на такую штуковину:
http://andrey163.users.photofile.ru/photo/andrey163/150014844/150427610.jpg
http://ch.pp.ru/09-misc/htr05-512.jpg
на последнем фото отчетливо видно то предмет с которым нам предстоит немного поработать и доработать его
для начала переводим печку в крайнее правое положение
снимаем защелку (металическая скоба на последнем фото) для того чтобы её снять я использовал шило, если присмотреться с одного края есть полукруглые вырезы, вставляем туда кончик шила и тянем скобу вниз и на себя, сняли.
теперь снимаем кончик тросика с пластикого кончика, для этого нужно конец тросика сдвинуть в бок с наконечника, сняли
теперь берем кусачки и обрезаем один виток, в принципе тросик прочный нужно сильно жать кусачками а затем кончик который нужно обрезать поддеваем отверткой затем плоскогубцами тянем (при этом не отпуская место разреза из кусачек) и нужный нам виток отламывается
теперь оставшиеся витки зажимаем в горизонтальном положении плоскогубцами и начинаем загибать (закручивать) кончик тросика делая еще один виток, я брался плоскогубцами прямо за витки и уже на них накручивал еще один виток, затем ровнял его с остальными теми же плоскогубцами
теперь одеваем наш кончик тросика обратно, включаем печку проверяем, если считаете что достаточно то заканчивайте если нет, то можно накрутить ещё один виток главное не перестараться иначе регулятор печки не будет до конца уходить.
После того как одели наконечник на пластиковый штырек самое сложное (для меня) оказалось одеть защелку обратно такак тросик стал более натянут заходила она с трудом, но принцип таков: попадаем одним концом защелки в паз, другой (где имеются полукруглые вырезы)одеваем при помощи того же шила, подцепляем натягиваем, если до конца не налазит берем отвертку упираем в край зашелки (при этом она должны быть натянута на пластик но не защелкнута) и стучим по отвертке, налезла? значит готово!
обратно прикручиваем панель и радуемся полноценной работой печки!

Огромное спасибо за помощь в решении проблемы, нашему Админу (Andrey163)!
Андрей, спасибо!
:di::di::di:

Alex_26_rus
16.02.2010, 20:54
как все-таки долезть ,сняв левую панель,до заслонки ноги-лицо?слетел тросик видно,не регулируется.и не на самом ли регуляторе,который на центральной консоле,как проверить?пробовал,не видно.мафон надо снимать?

Серуш
16.02.2010, 21:35
Все я замудохался с этой печкой. Всеравно холод на хх поменял все. помпу сегодня поменял до этого менял краник, радиатор, прокладку ГБЦ. Что может быть? воздух выгонял становилось тепло потом глушиш постоит заводиш опять холод не уж то опять голову скидавать:(

Patriot
16.02.2010, 22:37
Patriot так бк не стоял,все равно не видно было или не туда смотрел?
Я когда ставил бк видел заслонку через отверстие для бк,она с права в глубине над майфуном,не уверен что это именно та которая тебе нужна,но остальные три троса у меня со стороны водителя,поэтому смею предположить -это то что нужно.

Серуш
16.02.2010, 23:00
Patriot так бк не стоял,все равно не видно было или не туда смотрел?

Посмотри на 7 или 8 странице схема была, он помоему внизу с лева. Эх мне бы проблему с тросиками.

oharr
24.02.2010, 11:39
Ситуация такая! Греется машина, тосол в норме радиатор не забит, на улице -6 если еду и включаю горячий воздух все вроде в норме если рычажок переключаю на холодный движок начинает постепенно греться! Подскажите что смотреть и где крутить:))

toha756
24.02.2010, 12:42
Ничего не нужно крутить, все нормально. Просто при переводе на холодный воздух ты уменьшаешь циркуляцию через радиатор отопителя, ОЖ меньше охлаждается-температура двигателя растет.

oharr
24.02.2010, 13:35
так а летом будет еще теплее, двиган ваще вспотеет!!

bomba
24.02.2010, 14:08
так а летом будет еще теплее, двиган ваще вспотеет!!

У тебя на ходу температура растет? Или в пробках когда стоишь?

oharr
24.02.2010, 14:45
в том то и дело что на ходу

bomba
24.02.2010, 15:19
Скорее всего термос. Будет греться, выйди потрогай патрубки, если нижний патрубок холодный и радиатор соответственно холодный, то термос не открывается на большой круг.

Vladimir64
26.02.2010, 14:30
могу посоветовать реальную доработку!!! Сам не ставил (пока), но знакомый поставил себе электронасос газелевский (кажется). Врезал в тосольный патрубок, который к печке идёт. Через кнопочку в салоне включает этот насос, и насос начинает гонять тосол. Печка реально лучше греет! Двигло прогревается до 40 градусов, а в салоне уже жара, потому как печка выдаёт тоже 40 градусов. И это при том, что за бортом был сильный ветер и температура -15.
А там нет ничего сложного, у меня н семерке стоит такая помпа и в салоне жара, в холодный салон садишься запускаешь двигатель немного прогреваешь включаешь помпу и печку сразу в салон идет теплый воздух.

DJ_ALLIGATOR
27.02.2010, 11:14
Сколько такая газелевская фишка стоит?

Navsad
27.02.2010, 11:17
Брал за 800р.

Slava_Voronezh
13.03.2010, 20:52
Здравствуйте. Суть проблем следующая:
1) при включении печки на обогрев тепло хорошо идет только в сторону пассажира справа от водителя, а на водителя почти не дует (через центральные решетки панели). Через отверстия сверху в торпеде воздух идет одинаково хорошо и слева и справо. В чем может быть дело?
2) так же плохо греет воздух в ноги водителя, а в ноги пассажира справа от водителя идет довольно теплый воздух. Из-за чего так?

Спасибо за ответы!

Вовка
14.03.2010, 01:29
Я хочу добавить немного своей доработки на обдув ног пассажиров.
Итак как видно на рисунке 1 ,заводское расположение патрубка очень низкое и лежащий рядом коврик закрывает его на половину. Там и без того поток воздуха маленький. Решаем эту проблему с помощью длинного самореза ( = 50-70мм) и нескольких гаек (возможны другие варианты). Поднимаем патрубок на нужную высоту (чтобы коврик не закрывал патрубок) и всё. Координально это не решит вопрос обогрева пассажиров,но всё же немного побольше тепла,чем с заводским положением патрубка

garikhmao
06.04.2010, 18:42
парни поправьте если я ошибаюсь
http://s004.radikal.ru/i206/1004/84/7389c1f42fae.jpg (http://www.radikal.ru)
тосол в радиатор печки поступает сверху вниз и поэтому иногда появляется бульканье,так?а если тогда их поменять местами,кто-нибудь так делал?и еще,как лучше газелевскую помпу поставить,чтобы тосол в радиатор гонял или из него?

MC SUPREME
24.04.2010, 12:54
Вопрос такой. Сейчас с наступлением тепла я поставил рычажок где шкала сине красная максимально влево (холод), ноги-туловище сместил максимально наверх, и максимально на стекла поток открыл. но в ноги все равно дует на скорости из воздухана где педали. Можно как то сделать чтоб не дуло туда? В жару сильную то вроде и прикольно но сейчас в 10-12 градусов че то совсем не клево.

Санек пожарный
24.04.2010, 12:59
никак,если только заслонку попробывать отрегулировать.

MC SUPREME
24.04.2010, 13:11
ЧТо будет если рычажок холод-тепло ровно по центру ставить то есть не тепло и не холод? Разве заслонка не прикроется?

Санек пожарный
24.04.2010, 13:13
при кроется заслонка регулировки тепло-холод. в ноги будет дуть всё-равно

(Виктор)
25.04.2010, 09:51
Всем привет.Вчера решил отрегулировать заслонки на печке,дело в том что зимой на стёкла дул практически холодный воздух.В общем снял накладку панели,вытащил переходник передних сопел и!увидел такую картину.1)заслонка регулирующая подачу холодного и горячего воздуха,не полностью перекрывала подачу холодного хотя прос подымал её полностью.Пришлось наклеить ещё один уплотнитель(геморой полный клеить пришлось практически в слепую,руки ободрал,спина болит так как пришлось изгибаться как ужу)Но теперь при открытом кране отопления заслонка холодный воздух перекрывает полностью.2)Ещё более интересное,заслонка которая регулирует подачу воздуха на лобовые стёкла не работала и стояла на половину закрытой.Хотя рычаг с наружи работал отлично.Дело в том что внутри печки в этот рычаг вставляется ещё один,который непосредственно управляет заслонкой он или слетел или его забыли вставить на заводе,что более вероятно.В общем я его пристроил куда нужно,что тоже не очень удобно хорошо что у меня руки не очень большие..ИТОГ моих мучений,на стекла дует горячий воздух да так что пачку с сигаретами сдувает.Посмотрим что будет когда придет зима.

Искатель
28.04.2010, 09:50
Пришлось наклеить ещё один уплотнитель(геморой полный клеить пришлось практически в слепую,руки ободрал,спина болит так как пришлось изгибаться как ужу)

А какой уплотнитель клеил? И сколько по времени заняла эта операция.
Тоже хочу перебрать печку (замерз этой зимой :bx:). И еще я хочу проклеить метализированным скотчем воздухоотводы, потому что из центрального воздуховода зимой шел горячий воздух, а из боковых уже холодный. Как думаешь, стоит ли это делать? :ah:СПАСИБО

(Виктор)
28.04.2010, 10:16
А какой уплотнитель клеил? И сколько по времени заняла эта операция.
Тоже хочу перебрать печку (замерз этой зимой :bx:). И еще я хочу проклеить метализированным скотчем воздухоотводы, потому что из центрального воздуховода зимой шел горячий воздух, а из боковых уже холодный. Как думаешь, стоит ли это делать? :ah:СПАСИБО

Уплотнитель брал для входных квартирных дверей он типа прубочки самоклейки очень мягкий.Только когда будешь клеить сначало обезжирь.Времени ушло часа 2-2.5.Воздуховоды трогать не стал они плотно прилегали,когда вскроеш будет видно по уплотнителю./forum/picture.php?albumid=349&pictureid=1927

Искатель
28.04.2010, 12:54
Уплотнитель брал для входных квартирных дверей он типа прубочки самоклейки очень мягкий.Только когда будешь клеить сначало обезжирь.Времени ушло часа 2-2.5.Воздуховоды трогать не стал они плотно прилегали,когда вскроеш будет видно по уплотнителю./forum/picture.php?albumid=349&pictureid=1927

А почему так быстро, там же нужно снимать всю панель (мне сказали, что это долго)? Если можно, напиши, что откручивал и как снимал :11:. Собираюсь в ближайшее время заняться.

(Виктор)
28.04.2010, 13:25
А почему так быстро, там же нужно снимать всю панель (мне сказали, что это долго)? Если можно, напиши, что откручивал и как снимал :11:. Собираюсь в ближайшее время заняться.[/QUOTE]

Я снимал только щиток панели приборов и передний воздуховод,ещё боковинки справа и слева.Если лапы не особо большие то подлезешь но кожу сдерёшь,ну а если большие то придётся снимать панель.Я на это не решился слишком долго машина постоянно нужна,а без панели не поездишь.Так что УДАЧИ тебе в твоей нелёгкой затее.:em:

dmitrijm
12.05.2010, 09:07
Слушайте, нету терпения всю тему читать:ar:. Может, поднимался уже вопрос, как исключить самопроизвольное перемещение центральных воздуховодов системы вентиляции? Пока холодно, они нормально регулируются по высоте. А как теплеет, все время опускаются вниз - слишком большая свобода в шарнирах. То есть, прохладного воздуха в лицо не дождешься, только в живот:eo:. Конечно, есть вариант подсунуть какую-нибудь бумажку сбоку, но он мне не нравится. Хочется как-то серьезно решить недоразумение... Если кто задавался такой проблемой, наведите на путь! Речь именно о центральных воздуховодах, боковые такой болезни не подвержены.

Girbiz
12.05.2010, 09:26
Слушайте, нету терпения всю тему читать:ar:. Может, поднимался уже вопрос, как исключить самопроизвольное перемещение центральных воздуховодов системы вентиляции? Пока холодно, они нормально регулируются по высоте. А как теплеет, все время опускаются вниз - слишком большая свобода в шарнирах. То есть, прохладного воздуха в лицо не дождешься, только в живот:eo:. Конечно, есть вариант подсунуть какую-нибудь бумажку сбоку, но он мне не нравится. Хочется как-то серьезно решить недоразумение... Если кто задавался такой проблемой, наведите на путь! Речь именно о центральных воздуховодах, боковые такой болезни не подвержены.
Со временем,пластмассовые шарниры разрабатываются,появляютс� � люфты...Я,чтобы не портить внешний вид,"затычками",обошелся покупкой нового центрального,не так он и дорого стоит(насколько помню в районе 170р),а боковые еще в норме...

ALK
12.05.2010, 10:31
У меня такая же проблема с центральными воздуходувами. Холодные опускаются(не держатся). Если горячо - держатся. Вопрос к тем кто менял на новые - их снимать только через снятие центральной консоли?

br21
12.05.2010, 10:36
Вопрос к тем кто менял на новые - их снимать только через снятие центральной консоли?

Да. Блок саморезами прикручен

evgenii2115
17.05.2010, 21:46
Вопросик: Если я все правильно понимаю, то зачем перекрывать кран отопителя достаточно перекрыть 4-заслонку отопителя результат не должен отличаться?

(Виктор)
17.05.2010, 22:29
Вопросик: Если я все правильно понимаю, то зачем перекрывать кран отопителя достаточно перекрыть 4-заслонку отопителя результат не должен отличаться?

90%что заслонка не перекрывает полностью весь канал.Но я думаю в жаркую погоду это сразу почувствуешь,так что попробовать можно.

toha756
18.05.2010, 09:10
Занимаюсь шумкой и попутно решил переделать отопитель (это громко сказано), кароче решил вообще отключить тягу от краника. Рычаг будет управлять только заслонкой, а кран вручную осенью открыл, весной закрыл.

Искатель
19.05.2010, 21:10
Всем привет.Вчера решил отрегулировать заслонки на печке,дело в том что зимой на стёкла дул практически холодный воздух.В общем снял накладку панели,вытащил переходник передних сопел и!увидел такую картину.1)заслонка регулирующая подачу холодного и горячего воздуха,не полностью перекрывала подачу холодного хотя прос подымал её полностью.Пришлось наклеить ещё один уплотнитель(геморой полный клеить пришлось практически в слепую,руки ободрал,спина болит так как пришлось изгибаться как ужу)Но теперь при открытом кране отопления заслонка холодный воздух перекрывает полностью.2)Ещё более интересное,заслонка которая регулирует подачу воздуха на лобовые стёкла не работала и стояла на половину закрытой.Хотя рычаг с наружи работал отлично.Дело в том что внутри печки в этот рычаг вставляется ещё один,который непосредственно управляет заслонкой он или слетел или его забыли вставить на заводе,что более вероятно.В общем я его пристроил куда нужно,что тоже не очень удобно хорошо что у меня руки не очень большие..ИТОГ моих мучений,на стекла дует горячий воздух да так что пачку с сигаретами сдувает.Посмотрим что будет когда придет зима.

Всем доброго времени суток. Тоже хотел проверить заслонки и проклеить все воздуховоды, но ничего не получилось :2:. В общем снял бороду, выдернул все разъемы, а вот с торпедо полный облом :fj:. Вывернул два больших самореза справа и два слева (по мурзилке торпедо должна была сняться , но слева что-то мешало) Так и не допетрил что? Все собрал, слава Богу все работает. Так и не понял, что могло держать? Да вот еще вопрос: как снимается боковые решетки воздуховодов?

НЕ понял еще, как можно добраться до заслонки регулирующей подачу воздуха на лобовое стекло. Видел, что она находится справа от печки. Но как до ее дотянуться и что там за механизм.

В общем полный облом :13:.

киря зверь
19.05.2010, 23:42
Занимаюсь шумкой и попутно решил переделать отопитель (это громко сказано), кароче решил вообще отключить тягу от краника. Рычаг будет управлять только заслонкой, а кран вручную осенью открыл, весной закрыл.
Сегодня тоже себе замутил ,только я отцепил не от краника а от самой тяги ,открыл кран на полную и загнул проволку что бы кран от вибраций не закрывался (ну так на всякий) ,отрегулировал центральную заслонку ,прокатился ,вкл вентилятор на 3-е положение, и всё окей, делаешь на холодный - холодно ,на жаркий - жарко ,надеюсь краник теперь прослужит дольше а то уже 70.000 тыров пробежала а кран не менял ещё.

ALK
20.05.2010, 09:03
2киря зверь: вообще не чувствуется жар от того что в радиаторе циркулирует горячий антифриз? ТОже хочу вот отключить, но что-то гложет - боюсь что будет чувствоваться по жаре то

киря зверь
20.05.2010, 09:57
2киря зверь: вообще не чувствуется жар от того что в радиаторе циркулирует горячий антифриз? ТОже хочу вот отключить, но что-то гложет - боюсь что будет чувствоваться по жаре то
Я вчера только сделал по жаре поездить не успел ,да и нет у нас пока её - прохладненько, проверял вентилятором на 3-м положении всё нормально (центральную заслонку отрегулировал идеально)

киря зверь
20.05.2010, 10:39
Еслиб все было так просто,то зачем ваще кран с завода ставят?Просто заслонкой бы все решили,или очередной косяк ваза?
По логике вещей с краном должна более плавно изменяться температура воздуха выдуваемого из воздуховодов. Единственное что меня тревожит так это горячий воздух который будет скапливаться при положении заслонки - на холодный ,ведь радиатор печки горячий а заслонка закрыта,не покоробит ли сам корпус отопителя ?

киря зверь
20.05.2010, 18:23
2киря зверь: Ты потом отпишись об ощущениях как побольше покатаешься по жаре
Выдался сегодня жаркий денёк,покатался по городу,короче не в восторге я от сей переделки,в ногах гуляет горячий воздух ,видимо от шлангов задувает,возможно переделаю обратно......из плюсов то что движок меньше греться стал

4uKuTa
20.05.2010, 21:56
скажите пожалуйста: продаются ли штучки, которые меняют направление потока воздуха? Такие, решетачки. Интересуют центральная часть и обе крайних. У этих зараз ломаются крепления со стороны рычажка, который закрывает подачу воздуха.

flatrons
21.05.2010, 11:33
да вобще смысла нет по моему кран отключать.панель нагревается же от радиатора,будет жарить летом-мало приятного.если уж переживаете за кран,то можно раз в месяц открыть его прогнать тосол по радиатору и снова закрыть,чтоб там не затвердело ниче

evgenii2115
26.05.2010, 18:31
сегодня все таки отключил тросик от краника, но краник немного приоткрыл я думаю очень сильно греться не будет
пока понравилось горячий - сразу горячий воздух, холодный тоже не заставил себя долго ждать

Avankulat
29.05.2010, 15:37
Подскажите пожалуйста, уходит антифриз, в салоне под пассажирским ковриком сыровато, поменял краник и радиатор печи и всеравно уходит непонятно куда, с утра под машиной сухо патрубки вроде все сухие.

Patriot
29.05.2010, 16:38
Подскажите пожалуйста, уходит антифриз, в салоне под пассажирским ковриком сыровато, поменял краник и радиатор печи и всеравно уходит непонятно куда, с утра под машиной сухо патрубки вроде все сухие.

/forum/showthread.php?t=69&highlight=%F3%F5%EE%E4%E8%F2

Avankulat
30.05.2010, 10:38
Спасибо за ответ там и нашел только не бачек а крышка слегка треснута была, а почему на горячей на заглушенной уровень начинает подниматься??

Patriot
30.05.2010, 10:48
Спасибо за ответ там и нашел только не бачек а крышка слегка треснута была, а почему на горячей на заглушенной уровень начинает подниматься??
Крышка стравливает лишнее давление,вот уровень и повышается.Гуляние уровня ОЖ нормальный процесс.

filenev
08.06.2010, 15:52
раньше как то не заострял внимания,но после проклейки крыши и дверей,при скорости более 80 км/ч слышно как справа слышен шум ветра,и шум этот идёт из под панели и скорее всего из верхних сопел обдува лобового стекла,а зимой ещё правая сторона гораздо дольше оттаивала.
может кто сталкивался???в чём причина???

Сергей Карманов
15.06.2010, 22:40
Дарова парни помогите!!! У меня на центральной печки почему то воздух идет только с правой стороны а из левой вообще не дует.Что за проблема?

Санек пожарный
15.06.2010, 22:41
заслонка в воздуховоде открывается?

sumrak
15.06.2010, 23:25
Дарова парни помогите!!! У меня на центральной печки почему то воздух идет только с правой стороны а из левой вообще не дует.Что за проблема?
заслонка запала у меня такое было надо разобрать и на место ее поставить

annual
19.06.2010, 11:26
Ребят, подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Из боковых воздуховодов и на лобовое стекло идет практически холодный воздух, горячий - только из центральных дефлекторов. Заслонка открывается почти до упора. В чем может быть дело? Ведь если бы воздуховоды забились бы чем-то, то из них вообще не шел бы воздух.

и как до этих воздуховодов добраться? надо панель снимать?

br21
20.06.2010, 07:15
Ребят, подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Из боковых воздуховодов и на лобовое стекло идет практически холодный воздух, горячий - только из центральных дефлекторов. Заслонка открывается почти до упора. В чем может быть дело? Ведь если бы воздуховоды забились бы чем-то, то из них вообще не шел бы воздух.

и как до этих воздуховодов добраться? надо панель снимать?

Это не бага, это фича. Такое на всех машинах. Кто-то исправляет, кто-то ездит как есть

Taxist545
20.06.2010, 23:20
Ребята подскажите пожалуйста "Скобы" которые на тросиках заменить на что нибудь другое можно? День прокавырялся со скобой которая на тросе кранчика отопителя. Спасибо

Taxist545
21.06.2010, 00:07
не ужели не кто не сталкивался.

br21
21.06.2010, 08:42
Ребята подскажите пожалуйста "Скобы" которые на тросиках заменить на что нибудь другое можно? День прокавырялся со скобой которая на тросе кранчика отопителя. Спасибо

А зачем?

Taxist545
21.06.2010, 18:03
Затем что она не одевается не как.

Taxist545
23.06.2010, 00:38
Через 1.5 "суток" два подхода по приблизительно 2 часа она ОДЕЛАСЬ! Спасибо!!! терпение и упорство все победило.

vova1982
26.06.2010, 17:40
У меня такая проблема- обдув то есть то его нет, когда его нет слышен небольшой гул в печке. В чём может быть проблема???!!! В сервисный центр приезжал, т.к. машина на гарантии, но как на зло в тот момент всё было ок, вообщем не стали даже смотреть в чём дело. Вот что мне делать?

Patriot
26.06.2010, 21:25
У меня такая проблема- обдув то есть то его нет, когда его нет слышен небольшой гул в печке. В чём может быть проблема???!!! В сервисный центр приезжал, т.к. машина на гарантии, но как на зло в тот момент всё было ок, вообщем не стали даже смотреть в чём дело. Вот что мне делать?
/forum/showthread.php?t=1327&highlight=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0+%EF%E5%F7 %EA%E8
Ну на, ознакомься,ток авто на гарантии,сам же не полезешь.

annual
09.07.2010, 01:45
Это не бага, это фича. Такое на всех машинах. Кто-то исправляет, кто-то ездит как есть

это реально фича оказалась - конструкция печки, а вернее, расположение боковых воздуховодов и форма заслонки печки. Воздуховоды в самом верху, поэтому даже из самой маленькой щелки между заслонкой и корпусом печки в них сифонит холодный воздух, нагнетаемый вентилятором.

павел111
11.07.2010, 00:31
Проблема описана тут:/forum/showthread.php?t=361&page=48 Устранил следующим образом:
Оказалось что вентилятор "улитка" крутил лопасти не в ту сторону, на заводе при сборке провода местами перепутали. получается что моторчик крутит и даже немного дует в салон но очень слабо, только провода перепаяли сразу все стало хорошо обдуваться и ничего не запотевает (стекла имею ввиду:-))

zlodei_ul
21.07.2010, 13:07
Подскажите пожалуйста такой момент: всегда дует холодный воздух, хоть в положении печки на холодный воздух, хоть в положении на горячий. Я думал может быть кран закрыт, но краник не нашел что это может быть?Заранее спасибо.

Girbiz
21.07.2010, 13:14
Подскажите пожалуйста такой момент: всегда дует холодный воздух, хоть в положении печки на холодный воздух, хоть в положении на горячий. Я думал может быть кран закрыт, но краник не нашел что это может быть?Заранее спасибо.
Кран находится с водительской стороны,с правой стороны,внизу от педали газа...Посмотри,возможно слетела тяга,откр.,закрытия...

Girbiz
21.07.2010, 13:33
До крана как раз проще с пассажирской стороны подлезть, щит с консоли сними и ныряй внутрь, почти у пола стоит кран.
Это каким надо быть йогой,чтобы от-туда залезть :17:??? Открой хотя бы мурзилку...http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/8-10-1-snyatie-i-ustanovka-otopitelya.html

Navsad
21.07.2010, 14:45
Это каким надо быть йогой,чтобы от-туда залезть :17:??? Открой хотя бы мурзилку...http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/8-10-1-snyatie-i-ustanovka-otopitelya.html

:))) И не знал, что на такое способен:) Вообще кран менял, тем путем, вроде трудностей не возникло:)

По ссылке, картинка интересная какая то, там кран не с той стороны показан, он ведь справа от центральной консоли стоит, а там он слева показан, даже патрубки радиатора направо выходят.

kynepok
04.08.2010, 11:11
подскажите почему у меня с боковых заслонок идет холодный воздух, а с центральной нормальный горячий воздух. В чем может быть проблема? заранее спасибо.

Girbiz
04.08.2010, 11:18
подскажите почему у меня с боковых заслонок идет холодный воздух, а с центральной нормальный горячий воздух. В чем может быть проблема? заранее спасибо.
А на лобовое стекло дует горячий воздух?

kynepok
04.08.2010, 12:39
А на лобовое стекло дует горячий воздух?

слегка теплый

Girbiz
04.08.2010, 12:42
слегка теплый
Возможно слетели воздуховоды,а так же проверь тяги управления заслонками...

annual
05.08.2010, 23:00
2kynepok:

у меня такая же проблема. Это конструкционная особенность печки такая - боковые воздуховоды расположены высоко, поэтому если заслонка в закрытом состоянии немного отходит (а это почти неизбежно), то из этой щелки сифонит прямо в боковые воздуховоды.
В один воздуховод я вставил вырезанную из пластиковой бутылки воронку, чтобы он пониже воздух забирал. Но это слабо помогло, потому что воронка маленькая, а иначе она мешает ходу заслонки.
Можно снять только щиток панели и через дырку переклеить поролоновый уплотнитель на заслонке. Это довольно сложно, дырка маленькая, еле руку просунешь. Да и толку совсем немного.

Но сначала, конечно, нужно убедиться в том, что тяга до конца тросик натягивает.

_Витек_
19.08.2010, 09:00
Вчера появилась такая проблема с печкой! Работает печка с попеременным успехом- то работает нормально то как бы ей чего то не хватает и дует в половину силы! И даже не включалась даже пока не ударил по кожуху под капотом! Может ли это быть из за грязного салонного фильтра? Или есть еще возможные причины!

(Виктор)
19.08.2010, 19:20
Фильтр тут не причём. Причина вероятнее всего в моторе печки или в разъёме поровдки он там рядышком живёт.Разбери мотор почисти смажь заодно и разъёмчик проверь,может поможет.

msg3
19.08.2010, 20:47
Фильтр тут не причём. Причина вероятнее всего в моторе печки или в разъёме поровдки он там рядышком живёт.Разбери мотор почисти смажь заодно и разъёмчик проверь,может поможет.
Заодно посотри как чуствуют себя щетки и резисторы печки.

K_A_M
20.08.2010, 11:22
http://photofile.ru/photo/andrey163/135175451/large/139040158.jpg (http://photofile.ru/users/andrey163/135175451/139040158/)
Отопитель с воздухопроводами, соплами вентиляции и рычагами отопления: 1 – отопитель в сборе; 2 – кожух защитный; 3 – уплотнитель; 4 – воздухопровод передний; 5 – воздухопровод задний; 6 – воздухопровод правый; 7 – сопло правое; 8 – воздухопровод боковой правый; 9 – сопло боковое правое; 10 – корпус промежуточный; 11 – сопло центральное; 12 – тяга заслонки обогрева ветрового стекла; 13 – рычаги управления отопителем; 14 – рукоятка управления заслонкой обогрева ветрового стекла; 15 – рукоятка управления отопителем; 16 – пластина символов; 17 – рукоятка управления заслонкой обогрева ног; 18 – воздуховод правый; 19 – воздуховод обогрева салона; 20 – тяга заслонки управления отопителем (отмеченый); 21 – тяга управления краном отопителя; 22 – кран отопителя; 23 – тяга заслонки обогрева ног


Народ, подскажите кто сталкивался или знает!
Сегодня обнаружил что печка не дует на лобовое стекло ну практически СОВСЕМ!
По моим представлениям что-то с уплотнителем п.3, т.к. переключатель 14 вроде бы функционирует.
А вопрос собственно такой: Реально ли добраться до этого уплотнителя, если снять только переднюю часть панели?
Снимал ее ни раз, п.10 и 11 доступны, а вот дальше не помню.
Никто не сталкивался?

ddtimoshenko
20.08.2010, 18:33
Всем доброго времени суток! А кто сталкивался с электрическим отопителем в салон (12V)? Есть ли смысл?

Alex_26_rus
20.08.2010, 20:25
ерунда все это.от прикуривателя небось.а толку ноль будет и смысл в нем.если правильно работает печка,обезшумка,то в машине 24-25 при минусе за бортом.

ddtimoshenko
20.08.2010, 20:37
Ну не обязательно от прикуривателя у меня инвертор стоит (220) а обесшумка в наших краях дороговато от 20000 и выше ну и морозы под 40. Стоит помпа газелевская, радиатор печки норм, но так как хачбэк (2114) с утра дубак зимой так что в поисках варианта как быстро прогреть салон до нормальной температуры.

joker_1990
23.08.2010, 00:47
Здраствуйте уважаемые!
Такая проблема, вернее вопрос:

Пока месяц ездил, не замечал, сегодня заметил:
Когда еду, дует небольшой ветерок из печки, причем когда стоит на охлаждении - холодный, когда ставлю на нагревание - горячий...но: все это при выключенной печке!
Когда останавливаюсь - ничего не дует!
В принципе, дует не сильно, не особо напрягает, когда включаю - все норм - работает хорошо....
Но как то непонятно: так и должно быть? или какая то проблема?

Alex_26_rus
23.08.2010, 01:27
что значит - все это при выключенной печке?но на нагревании?ты наверно не разобрался с самой системой.при выкл - это значит вентилятор не включен.воздух и будет идти,пока не закрыть все четыре воздуховода - левый правый и 2 по центру.когда откроешь кран отопителя (переводом рычага заслонки в красную зону) -будет теплый воздух.вкл.вентилятор - пойдет сильнее.
думаю "мурзилка" в помощь нужна.

joker_1990
23.08.2010, 01:58
В выключенной - значит положение переключателя "силы воздуха" стоит на нуле, (это там где еще 3 режима: слабый, средний, сильный

Ставлю так сказать в ноль...дует, даже когда регулирую в ноги, в голову, все нормально, но все равно работает ))

И что значит закрыть все воздуховоды?

Юра:11:
23.08.2010, 02:02
закрыть воздуховоды, значит ползунок в нем который сбоку отпустить вниз (вроде вниз), заслонка внутри трубы перекроет полностью трубу

joker_1990
23.08.2010, 02:46
Будем пробовать....
А чтобы в ноги не дуло, надо ползунок на голову перевести и все заслонки закрыть...я правильно понял?

Алёна
23.08.2010, 14:58
Будем пробовать....
А чтобы в ноги не дуло, надо ползунок на голову перевести и все заслонки закрыть...я правильно понял?

Печка в наших авто дремучий лес,куда непереводи в ноги всё равно дует!!!:1:

Alex_26_rus
23.08.2010, 15:03
joker_1990 не сила воздуха - а регулятор оборотов вентилятора печки.1,2,3 - если машина стоит и на хх работает,то естественно ни откуда воздух не идет,только при движении,с под капотного пространства забирает его,а когда вкл вентилятор отопителя (печки),когда регулятор положения заслонки в синей зоне - идет холодный воздух,а если перевести регулятор заслонки (крана) в красную зону,тем самым открыв кран и антифриз или тосол идет через радиатор отопителя (через печку),радиатор горячий,а вкл вентилятор - воздух,проходя сверху радиатора отопителя,соответственно нагревается и идет через воздуховоды горячим.вот типа так.образно.учим матчасть.удачи.мурзилка в помощь,там схемы.

Денис72
23.08.2010, 15:39
Здраствуйте уважаемые!
Такая проблема, вернее вопрос:

Пока месяц ездил, не замечал, сегодня заметил:
Когда еду, дует небольшой ветерок из печки, причем когда стоит на охлаждении - холодный, когда ставлю на нагревание - горячий...но: все это при выключенной печке!
Когда останавливаюсь - ничего не дует!
В принципе, дует не сильно, не особо напрягает, когда включаю - все норм - работает хорошо....
Но как то непонятно: так и должно быть? или какая то проблема?
Всё нормально. В книжках с картинками посмотри как организована вентиляция салона.

Rusln
23.08.2010, 15:55
это у всех так должно быть что с боковых сопел дует прохладный воздух, всю тему перечитал и все сделал как советовали, шумку клеил панель полностью разбирал, все воздуховоды разобрал, все нормально там ничего не забито, с центральных сопел жарит мама не горюй, на лобовуху тоже прохладный воздух с одной стороны идет, кран до конца открыт, я уже не знаю что буду делать зимой, замучаюсь!

SEMEN86
28.08.2010, 17:37
http://ch.pp.ru/09-misc/htr05-512.jpg
на последнем фото отчетливо видно то предмет с которым нам предстоит немного поработать и
так я не понял какой тросик надо резать....??который одевается на правый рычажок...с символом лобового стекла;

Girbiz
28.08.2010, 20:09
так я не понял какой тросик надо резать....??который одевается на правый рычажок...с символом лобового стекла;
Тот,который на последнем фото...

SEMEN86
30.08.2010, 14:15
Тот,который на последнем фото...

это понятно, что на последнем фото....

я так понимаю это тросик ,который отвечает за обдув на лобовое стекло и крепится он к ней....?



то есть это не тросик крана отопителя?правильно?

Patriot
30.08.2010, 14:19
это понятно, что на последнем фото....

я так понимаю это тросик ,который отвечает за обдув на лобовое стекло и крепится он к ней....?



то есть это не тросик крана отопителя?правильно?
Резать ничего не нужно,трос печки тож ни причем.

Санек пожарный
30.08.2010, 14:20
ты бы тему полистал /forum/showthread.php?t=361&page=8 трос крана отопителя и лобового стекла никак не связаны. трос крана связан с тросиком заслонки,которая перенаправляет поток воздуха через радиатор

Дрюсик
30.08.2010, 21:10
Дядьки, кто-нибудь ставил перед помпой дюймовый кран? Говорят, что от этого печка лучше греет.

Girbiz
30.08.2010, 21:13
Дядьки, кто-нибудь ставил перед помпой дюймовый кран? Говорят, что от этого печка лучше греет.
А смысл?Что-то я немного не пойму...

Дрюсик
30.08.2010, 21:17
Говорят, кстати где-то тут, что увеличивается поток ОЖ через радиатор печки, тем самым увеличивается температура потока воздуха из печки. Так вот, говорили много, а отзывов что-то не видно.

ddtimoshenko
30.08.2010, 21:28
Говорят, кстати где-то тут, что увеличивается поток ОЖ через радиатор печки, тем самым увеличивается температура потока воздуха из печки. Так вот, говорили много, а отзывов что-то не видно.
если этот эфект преследовать - тады лучше дополнительной газелевской помпы нет. у меня стоит норм ток надо брать с большой крыльчаткой с маленькой похужее

Дрюсик
30.08.2010, 21:38
Тогда вопрос такой. У меня, так же как и у многих других, с центральных сопел (при полностью открытом кране) идет горячий воздух, а с боковых и на лоб дует чуть похолоднее. Кран чуть передвинешь влево горячий только с центра, а с остальных холодный. Всю зиму мучался, хотел даже на маршрутку пересесть. Так вот, полистал я тут странички и сделал так как советовали. Тросики подрегулировал, на заслонку над радиатором печки подклеил поролон, что бы полностью прилегала. ЭФФЕКТА, Б...., НОЛЬ. НУ В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМА!!!???
Причем теплый на лобовое начинает дуть при темп.ОЖ от 75град.

Girbiz
30.08.2010, 21:47
Пост #361 пробывали читать...

Дрюсик
30.08.2010, 21:53
Пробовал. И даже делал. Всю панель блин разобрал. Печка была как на ладони. Не помогает. Вот у соседа на 15ке теплый на лоб идет когда стрелка датчика температуры даже не думает с 50 двигаться, а у меня теплый начинает идти при 75.

joker_1990
30.08.2010, 22:54
у тебя верхний левый рычаг стоит "на рыло"? или "ноги" и как дует в наших машинах полюбому в ноги будет дуть если не сильно то норм если рычаг рыло - ноги двигаешь и нет эфекта тады у тебя походу заслонка не заслоняетт)) было такое отломалась от тяги

на рыло )))
Когда на ноги стоит, дует сильнее :11:

ddtimoshenko
31.08.2010, 06:08
на рыло )))
Когда на ноги стоит, дует сильнее :11:

Поздравляю !! У тебя обычная четырка!:1::eq:

ddtimoshenko
31.08.2010, 06:15
Тогда вопрос такой. У меня, так же как и у многих других, с центральных сопел (при полностью открытом кране) идет горячий воздух, а с боковых и на лоб дует чуть похолоднее. Кран чуть передвинешь влево горячий только с центра, а с остальных холодный. Всю зиму мучался, хотел даже на маршрутку пересесть. Так вот, полистал я тут странички и сделал так как советовали. Тросики подрегулировал, на заслонку над радиатором печки подклеил поролон, что бы полностью прилегала. ЭФФЕКТА, Б...., НОЛЬ. НУ В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМА!!!???
Причем теплый на лобовое начинает дуть при темп.ОЖ от 75град.

Есть несколько вариантов -
1 забит воздуховод (от вентилятора до печки) есть маленькое отверстие, и по конструктивной особености и законам физики продувается часть радиатора и уходит по наименьшему сопративлинеию т.е. напрямки в морду
2 забит радиатор печки работоспособны только те каналы скоторых воздух ближе попадает на морду
3 забито нахрен и то и другое:1:
Это все актуально если подводящий шланг к печке горячий - иначе начинать надо с краника и дальше

Силуэт
01.09.2010, 01:32
Перестал дуть воздух с крайнего правого дефлектора, у пассажира переднего который. В чём может быть проблема?

Girbiz
01.09.2010, 01:35
Перестал дуть воздух с крайнего правого дефлектора, у пассажира переднего который. В чём может быть проблема?
Возможно слетел патрубок...Шторка в нем открыта?

Силуэт
01.09.2010, 01:55
Открыта шторка. Я уж думал шторка эта самая зацепилась и не открывается. А откуда и какой патрубок мог слететь? Музыку может когда ставил и зацепил за что. А что смотреть то?

Girbiz
01.09.2010, 02:22
Открыта шторка. Я уж думал шторка эта самая зацепилась и не открывается. А откуда и какой патрубок мог слететь? А что смотреть то?
Вот,думаю разберешься:
Отопитель с воздухопроводами, соплами вентиляции и рычагами отопления: 1 – отопитель в сборе; 2 – кожух защитный; 3 – уплотнитель; 4 – воздухопровод передний; 5 – воздухопровод задний; 6 – воздухопровод правый; 7 – сопло правое; 8 – воздухопровод боковой правый; 9 – сопло боковое правое; 10 – корпус промежуточный; 11 – сопло центральное; 12 – тяга заслонки обогрева ветрового стекла; 13 – рычаги управления отопителем; 14 – рукоятка управления заслонкой обогрева ветрового стекла; 15 – рукоятка управления отопителем; 16 – пластина символов; 17 – рукоятка управления заслонкой обогрева ног; 18 – воздуховод правый; 19 – воздуховод обогрева салона; 20 – тяга заслонки управления отопителем; 21 – тяга управления краном отопителя; 22 – кран отопителя; 23 – тяга заслонки обогрева ног

Ksuhka
03.09.2010, 20:47
Купила себе первую машинку(ваз 2114).Поехала сегодня на работу и столкнулась с такой проблемой,запотевают стекла,а из обдува на лобовое стекло идет холодный воздух и так же из обдувов по бокам.А в салон дует горячий воздух.Кто может мне помочь в чем проблема?Слышала про какие-то заслонки,кто мне подскажет где они находятся и что с ними сделать,заранее всех благодарю:-*

Skul
04.09.2010, 06:11
Купила себе первую машинку(ваз 2114).Поехала сегодня на работу и столкнулась с такой проблемой,запотевают стекла,а из обдува на лобовое стекло идет холодный воздух и так же из обдувов по бокам.А в салон дует горячий воздух.Кто может мне помочь в чем проблема?Слышала про какие-то заслонки,кто мне подскажет где они находятся и что с ними сделать,заранее всех благодарю:-*Смотри рисунок выше твоего сообщения. Там рычаги 14,15,17. Нижний рычаг отвечает за температуру на входе в салон (даже независимо работает ли печка), верхний правый за обдув ветрового стекла, верхний левый обдув салона и ног

Girbiz
04.09.2010, 21:52
Где находится воздушный фильтр салона?
Здесь: /forum/showthread.php?t=175&highlight=%F4%E8%EB%FC%F2%F0+%F1%E0%EB%EE%ED%E0

Radiotechnik
04.09.2010, 23:15
Ребят а не подскажите еще ,плохо дует на лобовое стекло воздух в чем может быть причина?Поменять фильтр салона?

Скорее всего тросик неправильно закреплен и открывает заслонку не полностью.

Alx
07.09.2010, 21:22
Добрый вечер, прочитал весь форум ответа так и не нашел, кто то уже задавал этот вопрос его отослали на другую ветку форума там тоже нет ответа.
В дождь мотор печки работат но воздух не дует (появляется в дождь или после дождя ) снимал панель заслонки работают , тросики на месте ничего не задевает. Бывает выезжаю утром , не работает, ставлю машину, НИЧЕГО не трогаю и не бью машину, вечером прихожу все работат.
Писали про полярность, типа не в ту сторону крутит вентилятор но тогда должно быть постянно такое. Какие есть мнения на этот случай?? Стоит ли еще раз снимать всю панель??
Заранее СПАСИБО!!

Санек пожарный
07.09.2010, 21:25
а зачем панель-то всю снимать? сними моторчик один и посмотри может у тебя крыльчатка прокручивается на оси,и мотор крутит а крыльчатка на месте стоит

Alx
08.09.2010, 08:34
Есть такие мысли но смущает то, что если бы прокручивался звук другой был бы а так почти такой же звук. В субботу буду снимать мотор. правда уже неделю работает нормально , как дожди кончились.

joker_1990
08.09.2010, 13:50
Товарищи! куда копать: средние воздуходувы работают нормально, а боковые - слабо...хочется чтобы хорошо грело ;-)

Girbiz
08.09.2010, 13:55
Товарищи! куда копать: средние воздуходувы работают нормально, а боковые - слабо...хочется чтобы хорошо грело ;-)
Тяги не слетели,шторки боковин открыты?

joker_1990
08.09.2010, 18:08
Открыты! дует только слабо...когда шторку закрываю - не дует...думаю со шторкой все в порядке
и еще: воздух идет холоднее чем в центральных

melomandk
08.09.2010, 18:44
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Не могу понять почему идёт холодный воздух из паза обдува ветрового стекла.
Заранее благодарен.

Navsad
08.09.2010, 18:47
А из остальных сопел?

melomandk
08.09.2010, 19:25
А из остальных сопел?

Ещё из боковых сопел холодный идёт.

Navsad
08.09.2010, 19:34
А теплый то вообще идет? :)))
По теме, смотри основную заслонку распределяющую воздух через радиатор, и в обход него. Подробности, можно найти в этой теме , если её всю сначала прочитать.

melomandk
08.09.2010, 19:42
Да, воздух идёт из всех остальных сопел тёплый. Блин.....такая тема большая(((((( А где они там хотя бы находятся эти заслонки?

Girbiz
08.09.2010, 19:44
Блин.....такая тема большая(((((( А где они там хотя бы находятся эти заслонки?
А вверху пост с картинкой выложенной посмотреть никак...

Radiotechnik
08.09.2010, 19:59
Да, воздух идёт из всех остальных сопел тёплый. Блин.....такая тема большая(((((( А где они там хотя бы находятся эти заслонки?

В общем: надо вскрыть обе боковины торпеды (те, что возле ног). Там увидишь, что от регулятора отопителя отходят четыре тросика. Далее - уже по самим тросикам вычислишь какой за что отвечает. 2 тросика соединяются с рычагом холод-тепло и один уходит на главную заслонку, второй - на краник отопителя. Третий тросик как раз управляет заслонкой отбора воздуха на лобовое стекло, а четвертый - заслонкой изменения направления подачи воздуха "в ноги-в тело". Тросики обязательно должны быть закреплены с обоих концов. За ход рукоятки тросик должен полностью (это нужно проверить!) открывать заслонку.

melomandk
08.09.2010, 20:07
А вверху пост с картинкой выложенной посмотреть никак...

Это который с переходом на другую тему? Там чисто картинка обложки книги и всё.

Fr@ncuz
11.09.2010, 01:33
здарово! подскажите что может быть потек в том году краник разобрал поменял залил тосол все не текет ни откуда ну печка вообще перестала дуть зимой минут 30 надо чтоб хоть потеплело в машине а по трассе едешь начинает вообще холодный воздух дуть! а летом обратное на холодный ставишь по трассе едешь горячий дуть через некоторое время начинает! подскажите в чем проблема???

Elektro_Ded
11.09.2010, 22:44
Может воздушная пробка?

Radiotechnik
11.09.2010, 23:59
здарово! подскажите что может быть потек в том году краник разобрал поменял залил тосол все не текет ни откуда ну печка вообще перестала дуть зимой минут 30 надо чтоб хоть потеплело в машине а по трассе едешь начинает вообще холодный воздух дуть! а летом обратное на холодный ставишь по трассе едешь горячий дуть через некоторое время начинает! подскажите в чем проблема???

Наличие тросиков надо проверить как на кране, так и на главной заслонке. И их работоспособность (чтобы хода тросика хватало для перемещения рычагов).

Fr@ncuz
13.09.2010, 02:30
пробку пробивал становился на бугор газовал с открытым баком, тросик также снимал боковины и чисто до упора на теплый воздух кран открыт до ограничителя!!! может радиатор забит или его завоздушело? еще такой факт смутил меня когда покупал кран в дырку смотрел в одну сторону (холоный воздух ) он открывался полностью а в другую с зазором внутри от заслонки так должно быть или нет7

Radiotechnik
13.09.2010, 11:32
пробку пробивал становился на бугор газовал с открытым баком, тросик также снимал боковины и чисто до упора на теплый воздух кран открыт до ограничителя!!! может радиатор забит или его завоздушело? еще такой факт смутил меня когда покупал кран в дырку смотрел в одну сторону (холоный воздух ) он открывался полностью а в другую с зазором внутри от заслонки так должно быть или нет7

Горячим воздухом управляет не столько кран, сколько главная заслонка! Ее надо было проверять

Radiotechnik
13.09.2010, 11:32
пробку пробивал становился на бугор газовал с открытым баком, тросик также снимал боковины и чисто до упора на теплый воздух кран открыт до ограничителя!!! может радиатор забит или его завоздушело? еще такой факт смутил меня когда покупал кран в дырку смотрел в одну сторону (холоный воздух ) он открывался полностью а в другую с зазором внутри от заслонки так должно быть или нет7

Если оба патрубка печки горячие, то вряд ли проблема в циркуляции жидкости.

Fr@ncuz
13.09.2010, 12:29
что посоветуете сделать?

Radiotechnik
13.09.2010, 12:36
что посоветуете сделать?

В случае, если оба патрубка горячие?

br21
13.09.2010, 20:42
В случае, если оба патрубка горячие?

Заслонку смотреть и радиатор. Снять моторчик печки, рукой там полазить, может там листвы кучка.... Если оба патрубка горячие, то надо разбираться, почему воздух не проходит через радиатор.

dan0.71
19.09.2010, 08:38
Возникла такая проблема. На холостых оборотах из отопителя идет холодный воздух. Если обороты поднять до 2000 то начинает идти горячий. Вроде все работает, уровень тосола в норме. Проверяли помпу, сказали что все нормально, термостат вышел из строя, вчера заменил, а проблемы с отопителем так и остались. Помогите кто чем может, а то замерзну блинАналогичная проблема,только у меня вообще идёт холодный воздух из отопителя на любых оборотах.Температура двигателя в пределах 90 град.Вентилятор включается.Был в двух частных автосалонах:в одном сказали отопительный кран (но оба шланга подвод и выход - холодные???),предложили обезьянним методом поменять для начала его.Во втором опровергли первую версию и продули контур на предмет воздушной пробки,сливали антифриз - не помогло...Скоро зима,дефект видимо крепкий,придётся так ездить.Что может быть,кто знает,подскажите...

kashap
19.09.2010, 14:06
Аналогичная проблема,только у меня вообще идёт холодный воздух из отопителя на любых оборотах.Температура двигателя в пределах 90 град.Вентилятор включается.Был в двух частных автосалонах:в одном сказали отопительный кран (но оба шланга подвод и выход - холодные???),предложили обезьянним методом поменять для начала его.Во втором опровергли первую версию и продули контур на предмет воздушной пробки,сливали антифриз - не помогло...Скоро зима,дефект видимо крепкий,придётся так ездить.Что может быть,кто знает,подскажите...

Можно термостат от 12 поставить,либо насос,больше делать нечего,если только что нибудь не забито

ddtimoshenko
19.09.2010, 14:20
Аналогичная проблема,только у меня вообще идёт холодный воздух из отопителя на любых оборотах.Температура двигателя в пределах 90 град.Вентилятор включается.Был в двух частных автосалонах:в одном сказали отопительный кран (но оба шланга подвод и выход - холодные???),предложили обезьянним методом поменять для начала его.Во втором опровергли первую версию и продули контур на предмет воздушной пробки,сливали антифриз - не помогло...Скоро зима,дефект видимо крепкий,придётся так ездить.Что может быть,кто знает,подскажите...

Дык тут ток 2 варианта - термостат (гоняет по большому) или кран не открывает
Первое определить легко - до температуры 85-90 шланг от термостата идущий на малый круг должен быть горячий а потом горячим должен быть соответственно шланг на большой круг (к радиатору)
С краном сложнее но если термостат рабочий, и до 85-90 сбрасывает только на малый круг - руками тягу на кране до упора влево шланг (левый) идущий к печке должен быть горячий
Если нет первое это менять кран - если не работает термостат то перво наперво его к замене

dan0.71
19.09.2010, 17:36
Дык тут ток 2 варианта - термостат (гоняет по большому) или кран не открывает
Первое определить легко - до температуры 85-90 шланг от термостата идущий на малый круг должен быть горячий Так вот в том и дело,что он холодный.
С краном сложнее но если термостат рабочий, и до 85-90 сбрасывает только на малый круг - руками тягу на кране до упора влево шланг (левый) идущий к печке должен быть горячийГоворят и этот холодный.
Если нет первое это менять кран - если не работает термостат то перво наперво его к заменеКран лежит новый в машине,купил керамику,пластмассу за 70 руб. брать не стал.Погоню в сервис на подъёмник.

ddtimoshenko
19.09.2010, 18:36
Так вот в том и дело,что он холодный.
Говорят и этот холодный.
Кран лежит новый в машине,купил керамику,пластмассу за 70 руб. брать не стал.Погоню в сервис на подъёмник.

Кран если уж купил меняй конеш (керамика она получше) - но если шланг малого круга холодный то это термостат так что эффекта только от замены крана не будет ставь по возможности польский по моему говорят они хорошие. Ну и по окончании всех бед сними трос с краника и тупо его открой - ну это не категорично у меня так, если заслонка не клинит регулировать теплый холодный можно только ей у меня например так. На инно ваще нет кранов они не дураки все таки

dan0.71
24.09.2010, 18:07
Можно термостат от 12 поставить,либо насос,больше делать нечего,если только что нибудь не забитоСъездил в сервис,сняли шланг обратки,а там в шланге серо-зелёный кисель.Как мне объяснили - это результат смешивания тосола и антифриза,произошла реакция.Благо,вроде как только в шланг и не много этой жижи попало в кран.Всё слили,промыли,опробовали - работает печка.Только в сторону пассажира горячий воздух идёт,а на водителя не очень.Но тут распределение потока надо смотреть,заслонки.

ddtimoshenko
24.09.2010, 21:40
Съездил в сервис,сняли шланг обратки,а там в шланге серо-зелёный кисель.Как мне объяснили - это результат смешивания тосола и антифриза,произошла реакция.Благо,вроде как только в шланг и не много этой жижи попало в кран.Всё слили,промыли,опробовали - работает печка.Только в сторону пассажира горячий воздух идёт,а на водителя не очень.Но тут распределение потока надо смотреть,заслонки.

Не факт - могет быть радиатор печки засорен

tbc
26.09.2010, 17:13
прочитал всю тему,но ненашел решения проблемы нагревания правой ноги,бывает даже останавливаюсь так как жжет невыносимо?

Girbiz
26.09.2010, 17:55
прочитал всю тему,но ненашел решения проблемы нагревания правой ноги,бывает даже останавливаюсь так как жжет невыносимо?
Заслонками отрегулируй подачу горячего воздуха в салон или закрой краник печки отопления...:21:

tbc
26.09.2010, 18:24
Заслонками отрегулируй подачу горячего воздуха в салон или закрой краник печки отопления...:21:

приходится с работы ехать по ночам поэтому краник печки немогу закрыть,холодно.все заслонки стоят на максимуме,что на лобовое стекло,что ноги перекрыл

Girbiz
26.09.2010, 18:32
приходится с работы ехать по ночам поэтому краник печки немогу закрыть,холодно.все заслонки стоят на максимуме,что на лобовое стекло,что ноги перекрыл
Крепления тросиков заслонок проверял? До этого в холода было такое?