Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Самара 2113, 2114, 2115, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2010, 10:58   #1
Girbiz
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 4,446
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 522 раз(а) в 448 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей603 Посмотреть сообщение
посоветуйте маслосьемные колпачки,какие лучше???промзводитель,фото???
Тема имеется отдельная по колпачкам!!!
Girbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 11:18   #2
Girbiz
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 4,446
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 522 раз(а) в 448 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей603 Посмотреть сообщение
направь пожалуйсто что-то поиском найти не могу!!!
Воть:/forum/showthread.php?...EF%E0%F7%EA%E8
Girbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 17:46   #3
kx-4
Участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Иваново
Возраст: 27
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 11
Репутация:795
По умолчанию

ВАЗ 2113(1.5L)///Головка блока стоит от калины 1.6L, ничего страшного??

Последний раз редактировалось kx-4; 11.09.2010 в 22:44.
kx-4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 23:07   #4
Илюха.
Авторитет форума
 
Аватар для Илюха.
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: г.Москва, Беляево / МО г. Истра
Возраст: 26
Сообщений: 1,264
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 309
Репутация:30313
По умолчанию Головка блока 8кл. Проблемы решения.

Уже не знаю куда писать, во всех темах понемножко излагал суть своей и на мой взгляд не простой проблемы с машиной. Попробую изложить всю хронологию владения ей. Машина конца 03го года. была куплена мной в 09м году в мае, у полненькой девушки на вид лет 26и. На тот момент машина пробежала 113тыс. км.
Поначалу ездила более менее, было все норм если говорить о работе двигателя, несмотря на один момент, что когда на горячий движок вдруг подскакивают обороты до 1500 и держутся, как и по сей день. Теперь по теме, купил я её в мае, и гдето к концу лето трескается бачок (сифонил через трещену) заменил вместе с пробкой без задней мысли. Между тем с начала покупики в машине кудато девался тосол, нашел течь в кранеке отопителя, тосол продолжал уходить! затем обнаружил что на горячию в радиаторе в краях, углах парит! неспешно заменил радиатор, тосол все равно постепенно уходил! решил забить на это дело и ездить дальше, уже надоело искать течь!
Както раз решил ливануть 95го, до этого лил 92, и машина поехала на много лучше, частенько начал дурковать и накручить до 4 тыс передачи, и в один прекрасный момент приехав до места назначения , хорошо до что дома. Выхожу из машины и вижу растекающиюся лужу в районе левого колеса, опять лопнул бачок! тут я уже начал догадываться что пробита прокладка ГБЦ, и при нагрузках выхлапные газы идут в систему охлаждения и разумеется бачок не справляется и взрывается! Покупаю штатную прокладку, дожидаюсь выходных и мчу в деревню заниматься переборкой. Сняли голову, как обычно повсюда нагар, прокладку еле отодрали от блока головы. и в тот момент тупанули и не положили голову на стекло и не прикладывали линейку ребром из угла в угл головы, а просто всю зачисти, и собрали. Кстати болты головки ослабляли не по правилу, зато зятягивали в правильной очередности, но без динамоключа. Зводим, работает норм не дымит, дя и не приглядывался. какоета время все было норм, тосол не пропадал, всё отл!
Спустя месяц обнаруживаю что тосол опять начал пропадать, так и катался. Затем помимо это машина начиет подтраивать на холостых и скакть обороты до 500 тыс. долго думал что это может быть, купил БК. показал ошибку дат. кисл. менять я его не стал, а решил заглянуть в катализатор. Скрутив его увидел, что со стороны движка все оплавившееся и еле просвечивается. пробил все это дело ломом и трубой. поставил на место, нечего не троила и не скакало, но зато повалил густой белый дым, прям подставляешь руку и вся рука маслянистая, но это точно не масло, это тосол!
Потом еще раз лопнул бачок! Заменил бачок и протянул голову, не помогло, всеравно дымит и уход тосол...
Уровень масла не растет! или растет совсем медлено! на горячию если давать газу то в бачке начивается бурление! Дым валит! Компрессия во всех 12! нагар одинаковый! Не всё сходится что голова кривая...
но я уже подумаю о том что бывшая хозяйка девушка перегрела наверно...
Да, кстати я тоже почти переграл, но вроде как успел устранить ( пропала зарядка, всеравно ехал дальше, и вентелятору не хватило напруги заработать и стрелка температура подобралась к красной зоне, я сразу глушу, влючаю печку на всю, откручиваю плвно пробку, тосола мало и заливаю туда холодного! затем поворачиваю ключ и уже зарабатывает вентель!
Вооот такая история! Помогите, спасите, посоветуйте...
Пока одно решение снимать голову и везти на диагностику и шлифофку!
ну какже я не заметил это за два года...
что она постепенно искривлялась чтоле)
__________________
Коляска / Велек / ЗИД-200 / ИЖ-Ю5 / ИЖ-ПС / ВАЗ-2114 / Hyundai Accent :)
Илюха. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 23:10   #5
Girbiz
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 4,446
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 522 раз(а) в 448 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:828
По умолчанию

/forum/showthread....E1%EB%EE%EA%E0

Последний раз редактировалось Girbiz; 25.10.2010 в 23:17.
Girbiz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Илюха. (25.10.2010)
Старый 28.10.2010, 16:02   #6
Илюха.
Авторитет форума
 
Аватар для Илюха.
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: г.Москва, Беляево / МО г. Истра
Возраст: 26
Сообщений: 1,264
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 309
Репутация:30313
По умолчанию

В эти выходные поеду на дачу там снимаю голову и везу её вот в эту контору http://www.mehanika.ru/about/contacts/moscow/skolkovo/ на диагностику и дальнейшую шлифовку...
А также снимем коробку и отдам на переборку в гаражный сервис...
С понедельника я пешеход, надеюсь что временно...
__________________
Коляска / Велек / ЗИД-200 / ИЖ-Ю5 / ИЖ-ПС / ВАЗ-2114 / Hyundai Accent :)
Илюха. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 15:15   #7
Илюха.
Авторитет форума
 
Аватар для Илюха.
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: г.Москва, Беляево / МО г. Истра
Возраст: 26
Сообщений: 1,264
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 309
Репутация:30313
По умолчанию

В механику не было время отвозить головку. Сергей Анатольевич из гаражного сервиса подсказал хорошее и намного ближе ко мне место где шлифуют головы а также все аналогичные работы, (на варшавке прям около мкада) и всего за 500р. вчера в воскресенье в 20:00 нашли их и сдали эту проклятую голову. а сегодня часов в 11:00 уже позвонили и сказали что готово! Была "винтом", сняли 0,1мм.
Кстати вот видюшка из механики, как шлифуют, хонингуют и растачивают http://www.mehanika.ru/forums/column/mainroad/
В четверг буду ставить, правда нету динамоключа, может у кого есть и сможет дать попользоваться? Только нужен большой разъем на головы, не помню номер. а то средний выворачивает удлиннитель!
----------
Вот пару фоток. Интересно что говорит о том что впускные клапаны такого цвета? в прошлый раз когда снимал, было все черное.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_6883.jpg (201.7 Кб, 136 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_6884.jpg (200.0 Кб, 134 просмотров)
__________________
Коляска / Велек / ЗИД-200 / ИЖ-Ю5 / ИЖ-ПС / ВАЗ-2114 / Hyundai Accent :)

Последний раз редактировалось Илюха.; 02.11.2010 в 10:16.
Илюха. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 05:57   #8
br21
Супер-модератор
 
Аватар для br21
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Щелково-3 МО
Возраст: 36
Сообщений: 4,007
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 758 раз(а) в 586 сообщениях
Вес репутации: 16553
Репутация:1654449
Отправить сообщение для br21 с помощью ICQ Отправить сообщение для br21 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илюха. Посмотреть сообщение
Была "винтом", сняли 0,1мм.
Что и требовалось доказать
__________________
И день и ночь мы под машиной ползаем,
Мы служим ей, чтоб ездила она.

Мое белое облако со 124м мотором
br21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 19:28   #9
Илюха.
Авторитет форума
 
Аватар для Илюха.
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: г.Москва, Беляево / МО г. Истра
Возраст: 26
Сообщений: 1,264
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 309
Репутация:30313
По умолчанию

три дня ченили машину, прикручиваем головку заводим, опять дымит! прогрели, всеравно дымит и вылитает жидкость! решили еще раз протянуть ( на горячию), тянем-тянем и лопается один болт попалам. опять всё разбираем, как оказалось еще один болт конкретно вытянулся как пластилиновый и тоже чуть не лопнул. Болты все были новыми. снимаем голову и внительно осматриваем блок. клали стекло, нече видимого нету, так чучуть есть какиета раковины рядом пропускными каналами ох. жид.
опять всё зачищаем, с помощью дрелью и спец насадкой. кладем новую прокладку и заворачиваем старе болты, по длине они норм, даже луяше затягивались.
Заводим дымит меньше и то дымит то не дымит, на холостую думит. на ходу не дымит. но жидкость из трубы всеравно вылитает. Вот с дачи в москву приехал, пока не пойму. но дымит точно. поездию посмотрю. че делать. блок снимать и везти на шлифовку. или продавать как есть. столько прозанимались с ней. полное хз.
__________________
Коляска / Велек / ЗИД-200 / ИЖ-Ю5 / ИЖ-ПС / ВАЗ-2114 / Hyundai Accent :)
Илюха. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 20:47   #10
morozzz
Местный
 
Аватар для morozzz
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Ростов на Дону
Возраст: 34
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 5
Репутация:72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илюха. Посмотреть сообщение
три дня ченили машину, прикручиваем головку заводим, опять дымит! прогрели, всеравно дымит и вылитает жидкость! решили еще раз протянуть ( на горячию), тянем-тянем и лопается один болт попалам. опять всё разбираем, как оказалось еще один болт конкретно вытянулся как пластилиновый и тоже чуть не лопнул. Болты все были новыми. снимаем голову и внительно осматриваем блок. клали стекло, нече видимого нету, так чучуть есть какиета раковины рядом пропускными каналами ох. жид.
опять всё зачищаем, с помощью дрелью и спец насадкой. кладем новую прокладку и заворачиваем старе болты, по длине они норм, даже луяше затягивались.
Заводим дымит меньше и то дымит то не дымит, на холостую думит. на ходу не дымит. но жидкость из трубы всеравно вылитает. Вот с дачи в москву приехал, пока не пойму. но дымит точно. поездию посмотрю. че делать. блок снимать и везти на шлифовку. или продавать как есть. столько прозанимались с ней. полное хз.
Система охлаждения работает под небольшим давлением,но пробку неследует до одури затягивать ,иначе бачок расширительный будет рвать.Бурление тосола в бачке это нормально при повышенных оборотах двигателя,никакого дыма там быть недолжно.
Пар с выхлопной это нормальное явление,особенно при понижении температуры окружающего воздуха.При пробое прокладки,парит так из выхлопной,что едущий позади тебя как ёжик в тумане.Конденсат из выхлопной летит всегда и зимой особенно много.Болты головки блока на горячем двигателе затягивать нельзя.
По цвету выпускных клапанов-рыжими они становяться при присутствии в цилиндрах воды(тосола),температура выпускных газов возрастает и клапана начинают гореть,потому и цвет такой ,они раскаляються.Непонятно только почему все четыре?
Неможет такого быть,чтобы на все четыре цилиндра пробило.Над этим стоит задуматься. Во впускном коллекторе тоже есть подвод ОЖ,и может оттуда тосол поступает по всем 4 цилиндрам?
morozzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 21:26   #11
Илюха.
Авторитет форума
 
Аватар для Илюха.
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: г.Москва, Беляево / МО г. Истра
Возраст: 26
Сообщений: 1,264
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 309
Репутация:30313
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morozzz Посмотреть сообщение
...
По цвету выпускных клапанов-рыжими они становяться при присутствии в цилиндрах воды(тосола),температура выпускных газов возрастает и клапана начинают гореть,потому и цвет такой ,они раскаляються.Непонятно только почему все четыре?
Неможет такого быть,чтобы на все четыре цилиндра пробило.Над этим стоит задуматься. Во впускном коллекторе тоже есть подвод ОЖ,и может оттуда тосол поступает по всем 4 цилиндрам?
В впускном коллекторе, только в дроселе проходит трубка с ОЖ, а точнее подогрев его, на сколько я знаю. Вот надо тогда там проверить, только с чего её там прохудидтся.
__________________
Коляска / Велек / ЗИД-200 / ИЖ-Ю5 / ИЖ-ПС / ВАЗ-2114 / Hyundai Accent :)
Илюха. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 21:43   #12
orlik
Модератор
 
Аватар для orlik
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: москва
Возраст: 40
Сообщений: 4,616
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 479 раз(а) в 388 сообщениях
Вес репутации: 5294
Репутация:528543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илюха. Посмотреть сообщение
В впускном коллекторе, только в дроселе проходит трубка с ОЖ, а точнее подогрев его, на сколько я знаю. Вот надо тогда там проверить, только с чего её там прохудидтся.
Могло тупо разъесть корпус дросселя.
__________________
Дурная голова рукам покоя не даёт.
orlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 23:54   #13
morozzz
Местный
 
Аватар для morozzz
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Ростов на Дону
Возраст: 34
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 5
Репутация:72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илюха. Посмотреть сообщение
В впускном коллекторе, только в дроселе проходит трубка с ОЖ, а точнее подогрев его, на сколько я знаю. Вот надо тогда там проверить, только с чего её там прохудидтся.
не только,в месте прилегания труб к головке блока есть два отверстия для циркуляции ОЖ.На фото они расположены между впускными каналами ГБЦ.
Теоретически при неплотном прелегании труб впускного коллектора или их деформации ,тосол может поподать в камеры сгорания.На фото впускной коллектор снят,на стрелки внимание не обращайте.
Изображения
Тип файла: jpg коллектор.jpg (193.2 Кб, 113 просмотров)

Последний раз редактировалось morozzz; 07.11.2010 в 23:57.
morozzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 00:14   #14
morozzz
Местный
 
Аватар для morozzz
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Ростов на Дону
Возраст: 34
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 5
Репутация:72
По умолчанию

Теоретически при неплотном прелегании труб впускного коллектора или их деформации ,тосол может поподать в камеры сгорания.На фото впускной коллектор снят,отверстия под ОЖ на прокладке уплотнены красным герметиком.На двигателях 1.5 инжектор всё также.
http://www.vaz-autos.ru/2109/jpg/05/4_13_09.jpg
ссылка на фото

Последний раз редактировалось morozzz; 08.11.2010 в 00:18.
morozzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 19:39   #15
br21
Супер-модератор
 
Аватар для br21
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Щелково-3 МО
Возраст: 36
Сообщений: 4,007
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 758 раз(а) в 586 сообщениях
Вес репутации: 16553
Репутация:1654449
Отправить сообщение для br21 с помощью ICQ Отправить сообщение для br21 с помощью Skype™
По умолчанию

Ну на холодную из трубы конденсат у всех вылетает. Это нормально. Следи за уровнем тосола, если будет стоять на месте - то пусть хоть обдымится.
__________________
И день и ночь мы под машиной ползаем,
Мы служим ей, чтоб ездила она.

Мое белое облако со 124м мотором
br21 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гбц, головка блока цилиндров

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.