Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Ходовая, подвеска и тормозная система

Ходовая, подвеска и тормозная система Обсуждение вопросов по передней и задней подвеске, рулевому управлению и тормозной системе автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2010, 01:11   #1
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Про ТОРМОЗА есть специальный раздел с темами!!!!!!!!!!!!!!!!
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:18   #2
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toha756 Посмотреть сообщение
Так ведь эта тема именно про ГТЦ, вот сдесь и общаемся. А про переделку тормозной системы будем к другой теме обращаться.
ГТЦ является тормозной системой. А в разделе "Рулевое управление и тормоза " обсуждают всё что с этим связано.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:34   #3
Girbiz
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 4,400
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 522 раз(а) в 448 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:828
По умолчанию

Тема перемещена и почищена.

Последний раз редактировалось Girbiz; 10.04.2010 в 23:37.
Girbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 21:44   #4
Enclave
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Моск. обл.
Возраст: 33
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 1031
Репутация:102609
По умолчанию

Сегодня поменял ГТЦ, этот уже №4 по счету на машине.

№1 стоял с завода, на 72000 был поменял на новый (потек).
№2 потек через три месяца (февраль-апрель).
№3 потек тоже через три месяца (май-июль).

№4 отсчет пошел.

------

№1 был с завода (сток)
№2 куплен в магазине, "Тольятти" (сразу был бракованный, перепускал).
№3 куплен в магазине, "Миасс". Работал отлично.

№4 куплен в магазине, "Миасс".

Перед установкой разобрал его полностью - оказалось в нем полно мелких металлических опилок. Везде, на манжетах, на поршнях. Промыл спиртом, тормозухой. Собрал.

Посмотрим, сколько проработает...уж и не знаю, что еще можно сделать еще, чтобы не тек. Судя по всему, перед установкой любую подобную деталь надо самому перебирать, на заводе не парятся насчет сборки, лепят и все.

Кто меняет ГТЦ - не поленитесь перед установкой разобрать его и хорошенько промыть!!!

Разобрал №3, так там все манжеты в поперечных рисках, на металле следы-царапины. От опилок они, или от грязи..? В том месте, где шток ВУТа давит на поршень ГТЦ - очаги коррозии, причем они и на зеркале цилиндра.

Думаю, что перед сборкой это место необходимо хорошенько промазать литолом, должно помочь. Обратил внимание, кстати, что в магазине на одном из ГТЦ в этом месте как раз была нанесена смазка (может и консервирующая).
Enclave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 22:05   #5
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enclave Посмотреть сообщение
Сегодня поменял ГТЦ, этот уже №4 по счету на машине.

№1 стоял с завода, на 72000 был поменял на новый (потек).
№2 потек через три месяца (февраль-апрель).
№3 потек тоже через три месяца (май-июль).

№4 отсчет пошел.

------

№1 был с завода (сток)
№2 куплен в магазине, "Тольятти" (сразу был бракованный, перепускал).
№3 куплен в магазине, "Миасс". Работал отлично.

№4 куплен в магазине, "Миасс".

Перед установкой разобрал его полностью - оказалось в нем полно мелких металлических опилок. Везде, на манжетах, на поршнях. Промыл спиртом, тормозухой. Собрал.

Посмотрим, сколько проработает...уж и не знаю, что еще можно сделать еще, чтобы не тек. Судя по всему, перед установкой любую подобную деталь надо самому перебирать, на заводе не парятся насчет сборки, лепят и все.

Кто меняет ГТЦ - не поленитесь перед установкой разобрать его и хорошенько промыть!!!

Разобрал №3, так там все манжеты в поперечных рисках, на металле следы-царапины. От опилок они, или от грязи..? В том месте, где шток ВУТа давит на поршень ГТЦ - очаги коррозии, причем они и на зеркале цилиндра.

Думаю, что перед сборкой это место необходимо хорошенько промазать литолом, должно помочь. Обратил внимание, кстати, что в магазине на одном из ГТЦ в этом месте как раз была нанесена смазка (может и консервирующая).
Я советую купить ГТЦ АТЕ 2108 как минимум и не ...бать себе мозги переборкой. ВТОРОЕ: Смазка используется специальная и только специальная, А НЕ ЛИТОЛ!!!! Продаётся не везеде. (Смазка для тормозных механизмов) Графитная смазка не подходит для этого!!!!!! А вообще от тормозной системы ВАЗ 2114 как в стоке я ничего положительного не вижу, а именно начиная от ВУТ+ ГТЦ и далее по колёсам. Ставь от БМВ Е-34 как у меня, разница высокая и очень. На колёса ставь 260мм диски спереди и суппорты 2112.

Последний раз редактировалось batylin; 03.10.2010 в 22:18.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 23:51   #6
Enclave
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Моск. обл.
Возраст: 33
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 1031
Репутация:102609
По умолчанию

Цитата:
Смазка используется специальная и только специальная, А НЕ ЛИТОЛ!!!!
Не все ли равно? Ведь единственная цель ее в том месте - защита от коррозии. Это не пальцы суппортов смазывать, там нет никакой повышенной температуры.

Цитата:
Я советую купить ГТЦ АТЕ 2108 как минимум
Очень хотел такой поставить, но в наших магазинах его нет, к сожалению. Выбор из Фенокс, Миасс и стандартные тольяттинские. Надо в Железяку ехать, вот там он стоит 1430р. С дорогой почти под две тыщи выйдет..(

По поводу же переделки - геморрой себе наживать только, особенно под зиму, когда потом в мороз крякнется этот хваленый Б/У ГТЦ от БМВ. Я еще помню твои мучения с ним. А поскольку у нас тут нет доставки такой, как в Москве, то вся эта затея обернется лишними проблемами - пешком потом ходи, пока привезут замену и т.п.
К сожалению, пока не могу себе этого позволить..дорого все это, по возможности попробую АТЕ, но и его буду разбирать, смотреть "что у ей внутре".

Последний раз редактировалось Enclave; 04.10.2010 в 00:23.
Enclave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 08:44   #7
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enclave Посмотреть сообщение
Не все ли равно? Ведь единственная цель ее в том месте - защита от коррозии. Это не пальцы суппортов смазывать, там нет никакой повышенной температуры.



Очень хотел такой поставить, но в наших магазинах его нет, к сожалению. Выбор из Фенокс, Миасс и стандартные тольяттинские. Надо в Железяку ехать, вот там он стоит 1430р. С дорогой почти под две тыщи выйдет..(

По поводу же переделки - геморрой себе наживать только, особенно под зиму, когда потом в мороз крякнется этот хваленый Б/У ГТЦ от БМВ. Я еще помню твои мучения с ним. А поскольку у нас тут нет доставки такой, как в Москве, то вся эта затея обернется лишними проблемами - пешком потом ходи, пока привезут замену и т.п.
К сожалению, пока не могу себе этого позволить..дорого все это, по возможности попробую АТЕ, но и его буду разбирать, смотреть "что у ей внутре".
По поводу смазки: не всё равно. Так как на заводах не дураки и могли б и так использовать литол. Я вообще стёр всю смазку в этом месте и ничего не случилось. По поводу ГТЦ:Фенокс как таковой не очень то и качественный и Миасс. Живя в Области мог бы и до Москвы доехать и купить то что нужно. Про ГТЦ от БМВ: У меня с ними не было проблем, проблему с ГТЦ как выяснилось потом я себе сам придумал из-за не точной диагностики. Оба мои ГТЦ от БМВ работают хорошо и сломаться они не могут. Первый лежит в разобранном виде с идеальными манжетами как выяснилось. Ржавчину с пружин я удалил полностью, образование которой появилось из-за промыки его водой. Детали от БМВ надёжны даже спустя 12-15 лет, судя по внутреннему состоянию. При том что Б/У стоит от 800-1250р. Разница очень большая, очень. У 2114-2115 с завода просто нет тормозов, какие б колодки и диски не ставили, бесполезно. Реакция на торможение с БМВшными деталями очень высока и на много мощна, даже от др. машин. Вчера я ездил на Хундай Элантра последнего выпуска, так там чуть ход педали больше и позже тормозит. У меня достаточно коснуться слегка (в прямом смысле) на педаль и машина замедляется ощутима. Мою машину легко остановить в короткую дистанцию без блокировки колёс и при этом её никуда не ведёт а лоб так и наровит уткнуться в лобовое стекло. Глядя в зеркало заднего вида, порой становится страшновато, так как не каждая иномарка или реакция водителя способна среагировать на моё торможение. Про наши машины я и не говорю. Был случай как 2109 выписывала выкрутасы за 50м сзади перед светофором. Помнится и я так же тормозил, так как машину нормальным способом не остановить, только юзом с заблокироваными колёсами.Или как правило качками если повезёт до столкновения.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 09:03   #8
Enclave
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Моск. обл.
Возраст: 33
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 1031
Репутация:102609
По умолчанию

Цитата:
По поводу смазки: не всё равно. Так как на заводах не дураки и могли б и так использовать литол
Насчет не дураков на заводе я сильно сомневаюсь, ибо опилки и грязь в цилиндре не от большого ума. У нас на чертежах всегда все хорошо, а вот на деле - не очень.
Думаю, что все равно там смазка эта не поможет, т.к. качество обработки зеркала цилиндра довольно низкое, плюс любая частичка грязи/ржавчина повреждает рабочие поверхности.
И наверняка наша "фирменная" DOT-4 тоже не последнюю роль в этом играет.
Enclave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 23:25   #9
propellerS
Участник
 
Аватар для propellerS
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Архангельск
Возраст: 31
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

подскажите пожалуйста в чем тут дело?не возвращается в верхнее положение педаль тормоза .приодиться ногой её поддевать и поднимать!и следовательно не растармаживаются все колеса!
propellerS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 21:14   #10
gig1983
Познающий
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Подскажите при замене ГТЦ перед подключение трубок его как-то прокачивать нужно? Или просто установить подсоединить все трубки и прокачать всю систему?
gig1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 21:53   #11
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gig1983 Посмотреть сообщение
Подскажите при замене ГТЦ перед подключение трубок его как-то прокачивать нужно? Или просто установить подсоединить все трубки и прокачать всю систему?
Лучше прокачать, а можно и всю систему прогнать. Только тогда придётся дольше прокачивать каждое колесо, что бы от ГТЦ воздух прошёл через всю длину трубок и вышел из тормозных цилиндров колёс.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 22:04   #12
toha756
Местный
 
Аватар для toha756
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: РБ, п. Чишмы
Возраст: 32
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 36
Репутация:3185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Лучше прокачать, а можно и всю систему прогнать. Только тогда придётся дольше прокачивать каждое колесо, что бы от ГТЦ воздух прошёл через всю длину трубок и вышел из тормозных цилиндров колёс.
Но ведь в этом есть и плюс: замена тормрзной жидкости. Не каждый ведь тормозуху по графику меняет, да и не так сложна эта операция.
__________________
Все будет хорошо, или нет. Но тогда все будет очень плохо.
toha756 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 00:06   #13
batylin
Илья
 
Аватар для batylin
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва ЮАО
Возраст: 34
Сообщений: 4,543
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 399 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 25429
Репутация:2541977
Отправить сообщение для batylin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toha756 Посмотреть сообщение
Но ведь в этом есть и плюс: замена тормрзной жидкости. Не каждый ведь тормозуху по графику меняет, да и не так сложна эта операция.
Я меняю чаще чем положено, и не всегда по по нужде. Просто так получается, и приходится сливать.
batylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:41   #14
propellerS
Участник
 
Аватар для propellerS
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Архангельск
Возраст: 31
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

подскажите пожалуйста в чем тут дело?не возвращается в верхнее положение педаль тормоза .приходиться ногой её поддевать и поднимать!и следовательно не растармаживаются все колеса!
propellerS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 21:08   #15
Антон824
Местный
 
Аватар для Антон824
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 28
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 5
Репутация:109
По умолчанию

парни, 2 недели назад менял ГТЦ, не хотел прокачивать, узнал как это сделать не прокачивая. нужно когда все сделаешь не затягивая тормозные трубки дождаться когда потечет торм. жидкость, уже потом затягивать.до сих пор полет нормальный
__________________
Люди улыбайтесь чаще!!!!
Антон824 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
тормоза, цилиндр

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:50.